Publicado el — Deja un comentario

¿Batería y cargador juntos o por separado? La lógica del pack

La conclusión, de entrada: si todavía no tienes cargador, o si vas a equiparte con dos baterías de una vez, el pack suele salir mejor; si ya tienes un cargador que funciona, no tiene sentido volver a comprarlo y basta con añadir la batería. Con los precios de referencia, el cargador del pack viene a suponer unos 4,60 €: eso es lo que cuesta pasar de la batería sola al pack de una más uno, una cifra difícil de igualar comprando un cargador suelto de la misma especificación. La variable real no es «si el pack es más barato», sino «qué te falta a ti».

Primero, la estructura de precios

Configuración NP-FZ100 (2280 mAh) TNP-FZ100 (2400 mAh) Incluye cargador
Batería sola €16.36 €17.97 No
Una batería + cargador €20.97 €22.58 Sí
Dos baterías + cargador €33.59 €36.50 Sí

De la tabla se deduce lo siguiente: una batería con cargador menos la batería sola son unos 4,60 €, que es el coste real de «añadir un cargador». El pack de dos baterías más cargador equivale a dos baterías y un cargador, y sale mejor que comprar dos baterías sueltas y un cargador aparte. Dos NP-FZ100 sueltas suman €32.72, frente a €33.59 del pack: la diferencia es de menos de un euro a cambio de un cargador. Ahí está la lógica del pack.

Merece la pena fijarse en que esa diferencia tan pequeña solo se sostiene cuando el cargador te sirve. Si el que incluye el pack no encaja con tu forma de trabajar —porque necesitas dos canales o porque cargas siempre desde USB—, el ahorro se convierte en un trasto más en el cajón. Por eso la pregunta correcta no es cuánto cuesta el cargador dentro del pack, sino cuánto vas a usarlo.

Cuatro situaciones típicas

  • Primera batería de repuesto y solo tienes el cargador original: el cargador del fabricante normalmente carga una sola batería y no es cómodo de llevar, así que el pack de una más uno resulta más práctico: uno se queda en casa y otro en la mochila.
  • Ya tienes un cargador que funciona: compra directamente la batería sola y no dupliques cargador. Salvo que necesites dos canales para ganar eficiencia; ver recomendaciones de cargadores multicanal.
  • Vas a equiparte con dos baterías con seguridad: el pack de dos más uno sale mejor de precio y lo recibes todo de una vez, sin un segundo pedido.
  • Tres o más, equipo o estudio: calcula primero cuántos cargadores necesitas. Con dos baterías por cargador suele bastar, así que las adicionales se compran sueltas, y para volumen conviene pasar por venta al por mayor.

Tres ventajas poco visibles del pack

  • Especificación que coincide por diseño: el cargador y la batería del pack están pensados el uno para el otro, lo que te ahorra comprobar tensión, conector y polaridad, y reduce la probabilidad de problemas como el parpadeo en rojo o la falta de carga. Ver lectura de los indicadores del cargador.
  • Una decisión menos: comprar por separado obliga a elegir marca de cargador, revisar parámetros y comparar precios; el pack lo resuelve en un paso.
  • Mejor reparto al salir: con dos cargadores puedes dejar uno fijo en casa y otro siempre en la bolsa de fotografía, lo que reduce los olvidos.

Cuándo compensa más comprar por separado

  • Ya tienes dos cargadores o más: volver a comprar uno es desperdiciar dinero.
  • Necesitas un cargador de otra forma (multicanal, entrada USB, con pantalla) y el modelo convencional del pack no te sirve. Criterios en cómo escoger un cargador.
  • Solo añades una batería y sabes que no vas a necesitar más cargadores a corto plazo.
  • Quieres mezclar capacidades: por ejemplo, ya tienes una de 2280 mAh y añades una TNP-FZ100 de 2400 mAh. Comprar la unidad suelta te da más libertad.

Aprovecha para calcular cuántas baterías necesitas

Antes de elegir pack, decide cuántas baterías quieres. En fotografía diaria se consumen una o dos, así que con dos en rotación suele bastar. En trabajos intensos como bodas o encargos comerciales se pueden usar tres o cuatro al día, y ahí toca aplicar «consumo + 1». Para la planificación, mira una batería o dos y si compensa el pack de dos baterías con cargador.

Un aviso: más baterías no siempre es mejor. Una batería parada durante meses se autodescarga y acaba sobre-descargada, lo que acorta su vida. Si no la vas a usar, mantén entre el 40 % y el 60 % de carga y recarga cada tres meses; el método está en cómo guardar una batería que no usas.

Una comprobación antes de pedir

Y una comprobación que casi nadie hace: mira la referencia impresa en tu batería actual antes de pedir. Si la que tienes funciona bien y solo quieres repetir, apunta la referencia y la capacidad; si vas a cambiar de modelo de cámara en los próximos meses, confirma que la nueva sigue usando la misma familia de batería antes de comprar tres unidades de golpe.

Preguntas frecuentes

¿El cargador del pack sirve para la batería original?

Si la especificación física coincide, normalmente sí. Antes de cargar, comprueba que el cargador indica compatibilidad con esa referencia y observa que los indicadores funcionen con normalidad.

Si compro primero la batería sola, ¿el cargador después sale mucho más caro?

El cargador suelto suele costar más que el suplemento del pack (unos 4,60 €). Si tienes claro que tarde o temprano querrás un segundo cargador, sale mejor resolverlo desde el principio con el pack.

¿Basta un cargador para dos baterías?

Si por la noche tienes un bloque de horas suficiente, sí. Si necesitas reponer durante el día mientras disparas, añade otro cargador o pasa a uno de dos canales.

¿Se pueden usar juntas una de 2280 mAh y otra de 2400 mAh?

Sí. La especificación y el pestillo coinciden, así que entran en los mismos cuerpos. Al mezclarlas, calcula la autonomía esperada según la de menor capacidad.

Con estos cuatro casos basta para decidir: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, a €16.36 la unidad, €20.97 con una batería y cargador y €33.59 con dos baterías y cargador. La TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh, sale a €17.97, €22.58 y €36.50. Los estudios, las empresas de alquiler y las tiendas de material pueden comprar en cantidad en venta al por mayor, con tarifas escalonadas a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

«Una LP-E17 de 750mAh en la EOS R8: ¿batería de reserva?»

En resumen: sirve, pero en la EOS R8 la de 750mAh es una batería de emergencia, no una batería principal. La R8 es un cuerpo de fotograma completo y el visor, la lectura del sensor y el procesado interno consumen más que en los modelos APS-C de la misma casa; la misma batería instalada en una R8 suele durar claramente menos que en una R50 o una 200D II. Tomarla como la batería «por si acaso» de la bolsa es razonable; tomarla como único repuesto invita a quedarse sin carga en el peor momento.

Esta conclusión no requiere mediciones adicionales: se deduce de la estructura de consumo del cuerpo. A continuación desglosamos esa cuenta.

En qué se gasta la energía de la R8

El primer bloque es el visor. La R8 usa visor electrónico y, desde que se enciende y se encuadra, la pantalla o el ocular se refrescan de forma continua; ese consumo depende directamente del brillo y de la frecuencia de refresco, y es un gasto permanente que sigue incluso en reposo. Una réflex con visor óptico puede descansar el sensor y la pantalla; una sin espejo no tiene esa comodidad.

El segundo bloque es la lectura del sensor. Un sensor de fotograma completo tiene mayor superficie de píxel y su circuito de lectura mueve más datos por unidad de tiempo, con el consiguiente aumento de consumo. La R8 emplea obturador electrónico de primera cortina, y el sensor participa durante la exposición, lo que eleva el coste por disparo respecto a un cuerpo con obturador mecánico.

El tercer bloque es el procesado interno y las inalámbricas. El cálculo de enfoque, la coordinación de la estabilización y la espera de Wi-Fi/Bluetooth son gastos fijos que se suman al consumo base. Desactivarlos en el menú ahorra algo, pero bastante menos que la diferencia de capacidad.

Posición aproximada de la 750mAh en la R8

Conviene fijar una premisa: el LP-E17 original de Canon ronda los 1040mAh / 7,5Wh y la de 750mAh de YO es el nivel más pequeño de su propia gama, así que no son equivalentes. Estimar la proporción de tiempo con la proporción de capacidad es un método tosco pero válido: de 750 a 1040, algo más de siete décimas partes de la original.

Situación de uso Lo que cubre aproximadamente una 750mAh Recomendación
Bodegón interior, fotos de producto, unas decenas de imágenes Normalmente suficiente, incluso con margen Se puede llevar sin preocupación
Calle medio día, encuadre por pantalla Ajustada; en la mayoría de los casos hace falta una segunda Como segunda batería, no como primera
Exteriores de día completo, ráfaga, clips 4K Insuficiente; sirve para relevar a mitad de jornada No planificarla como principal
Exteriores con frío La capacidad disponible se reduce aún más Llevarla pegada al cuerpo, solo para emergencias

Cabe aclarar que la tabla es un juicio por rangos, no un valor exacto. En una misma batería, la diferencia entre llevar Wi-Fi activo o no, el nivel de brillo de la pantalla y usar ocular o pantalla abatible puede ser grande. Es más fiable guiarse por el manual del cuerpo y por el ritmo real de trabajo.

Cuándo la 750mAh sí encaja

Hay una situación en la que cumple bien: ya tienes una batería de gran capacidad como principal y necesitas una de apoyo ligera, barata y que no importe llevar. La R8 no es pesada, y con una 750mAh en una bolsa pequeña la carga total resulta casi despreciable, adecuada para «salir una hora y hacer unas decenas de fotos».

Otra es su uso como batería de vigilancia en esperas largas. Por ejemplo, dejar la cámara en el trípode esperando un momento concreto, con largos periodos en reposo: ese uso de bajo ciclo de trabajo no exige gran capacidad total, y la 750mAh se agota más despacio de lo que uno imagina.

A la inversa, si tu forma de trabajar es «una batería para todo el recorrido», la 750mAh no debería estar en la lista de candidatas: mira directamente la versión de 950mAh.

Una combinación más sensata

Para quien usa la R8, la combinación prudente es «una de gran capacidad como principal más una o dos de 750mAh como apoyo». La principal cubre la primera mitad, la 750mAh se ocupa del cierre y de los imprevistos; así se controla el peso total y no se concentra todo el riesgo en la batería pequeña. Para saber cuántas bastan, consulta el método de estimación por escenario de la guía de capacidad y compatibilidad.

Hay además dos gestos de ahorro que no cuestan nada: desactivar las funciones inalámbricas que no uses y bajar un punto el brillo del visor. En la R8 el beneficio es más claro que en una réflex, porque corresponden a consumo permanente. Un aviso más: ni la 750mAh ni la 950mAh tienen puerto de carga directa USB-C, así que para recargar la R8 fuera de casa seguirás necesitando el cargador de sobremesa LC-E17 o un cargador de terceros compatible con PD; la carga directa solo existe en la serie T.

Preguntas frecuentes

¿Una 750mAh daña la R8?

No. La especificación de voltaje del LP-E17 es común y el cuerpo identifica la batería por voltaje y comunicación, no por capacidad. La 750mAh solo «almacena menos» y no perjudica al cuerpo por su menor capacidad. El requisito es que proceda de un canal oficial y que su placa de protección funcione correctamente.

¿Por qué la misma 750mAh dura más en una R50?

Porque la R50 es un cuerpo APS-C, con menos volumen de lectura del sensor y un consumo global inferior al de la R8 de fotograma completo. Con menos gasto, la misma capacidad aguanta más. Es también la razón de que la autonomía nunca sea un dato aislado de la batería.

¿Cuántas fotos se pueden hacer con una 750mAh en la R8?

No hay una respuesta única: depende de la forma de encuadrar, de la proporción de ráfaga, de las inalámbricas y de la temperatura. La expectativa razonable es que sea claramente inferior a la que obtendrías en un cuerpo APS-C: un orden de magnitud «suficiente para una emergencia, insuficiente como principal». Conviene establecer una base en tu propio cuerpo con el método de tres pasos de este artículo, en lugar de copiar cifras ajenas.

¿Dos de 750mAh equivalen a una batería original?

En capacidad se acercan, pero la experiencia no es equivalente. Dos baterías implican un cambio a mitad de camino, que suele caer en el momento menos cómodo, y además las dos descargas no siguen exactamente la misma meseta. Si el presupuesto lo permite, una de 950mAh más una de 750mAh resulta normalmente más práctica que dos de 750mAh.

Publicado el — Deja un comentario

«750mAh en EOS RP y R50: cuántas fotos y cuándo no basta»

En resumen: estimando un uso ligero, con encuadre por pantalla y poca revisión, una EOS RP con una batería de 750mAh rinde unas 160-190 fotos, una R50 unas 250-290 y una R10 unas 290-325. Estos rangos se calculan multiplicando el orden de magnitud de autonomía publicada para la batería original de 1040mAh de cada modelo por la proporción 750/1040; no son valores medidos. El número real lo modifican sustancialmente la forma de encuadrar, la estabilización, el brillo de la pantalla y la temperatura: la misma batería puede dar el doble en manos distintas.

A continuación desglosamos los cuerpos por los que más se pregunta y señalamos en qué situaciones la de 750mAh se agota antes de lo previsto.

Rangos estimados para cuatro cuerpos habituales

Modelo Referencia con original de 1040mAh Rango estimado con 750mAh Variable principal
EOS RP Unas 220-260 fotos Unas 160-190 fotos Pantalla o visor, estabilización y adaptador
EOS R8 Unas 250-320 fotos Unas 180-230 fotos Proporción de vídeo, frecuencia de ráfaga
EOS R10 Unas 400-450 fotos Unas 290-325 fotos Proporción de uso del visor electrónico
EOS R50 Unas 350-400 fotos Unas 250-290 fotos Brillo de pantalla, inalámbricas siempre activas

La segunda columna procede del orden de magnitud de autonomía publicado para cada modelo y solo sirve para establecer la proporción. Los valores del fabricante son resultado de condiciones de laboratorio y rara vez se reproducen en uso diario; toma como referencia el manual del cuerpo y tu propia experiencia.

Por qué con la misma 750mAh hay tanta diferencia entre RP y R50

Tres motivos. El primero es el consumo base del sensor y del procesador: la RP es de fotograma completo y leer un fotograma entero cuesta más que en el sensor APS-C de la R50. El segundo es la forma de encuadrar: el visor electrónico de la RP tiene alta resolución y refresco rápido, y mantenerlo en el ojo mucho tiempo gasta más que mirar la pantalla; los usuarios de R50 componen más con la pantalla abatible y ahorran algo. El tercero es el objetivo: la RP suele llevar ópticas luminosas o EF adaptadas, y la estabilización del objetivo y el motor de enfoque se alimentan de la misma batería.

Dicho de otro modo, la misma 750mAh instalada en una RP se parece más a «media jornada» y en una R50 a «casi una jornada completa». Al elegir no mires solo el dato de la batería: calcula junto con el cuerpo y el objetivo.

En el objetivo la diferencia tampoco es pequeña. Un objetivo estabilizado mantiene en marcha el giroscopio y el motor de accionamiento y eleva el consumo en reposo; al adaptar ópticas EF, el adaptador consume además por su cuenta. Por eso «una RP con un 24-105 estabilizado» y «una RP con un 50mm fijo», siendo el mismo cuerpo, pueden diferir entre tres y cuatro décimos en autonomía. Es también la razón de que las opiniones en línea sobre una misma batería se contradigan a menudo: cada uno usa un objetivo distinto.

Cinco situaciones de consumo que más se subestiman

  1. Mantener el disparador a medio recorrido mucho tiempo. Mucha gente encuadra con el botón pulsado a medias, el motor de enfoque trabaja sin parar y la batería cae más rápido que en ráfaga.
  2. Wi-Fi y Bluetooth siempre activos. Mantener la conexión con el móvil eleva el consumo en reposo de forma clara y puede llevarse dos o tres décimos de carga al día.
  3. Pantalla a brillo alto y luz exterior fuerte. Subir el brillo al máximo para ver la imagen convierte la pantalla en el principal consumidor.
  4. Vídeo y timelapse. Descarga a potencia constante: el tiempo útil de una 750mAh es corto y el cuerpo puede detenerse antes por caída de voltaje.
  5. Frío. Por debajo de 0℃ aumenta la resistencia interna y no se extrae la capacidad nominal; es el «se quedó sin batería de repente» más común de las salidas de invierno.

De los cinco puntos, los dos primeros son los que más se confunden con «la batería está mal». Mucha gente cambia la batería y el problema sigue, porque el consumo real está en el móvil siempre conectado y en el disparador siempre a medio recorrido. Antes de cambiar la batería, repasa esta lista: a menudo permite que la 750mAh aguante una o dos horas más.

Cuándo pasar directamente a 950mAh

El criterio es simple: si tu volumen habitual de un día se acerca a menudo al límite superior de la tabla, o si el trabajo no admite interrupciones, no uses la de 750mAh como principal. La de 950mAh ronda el noventa por ciento del original, su curva de descarga es más plana y el aviso de carga baja se ajusta mejor a la reserva real; puedes ver las diferencias en la categoría LP-E17 950mAh.

El papel más adecuado de la 750mAh es el de «última batería»: principal de 950mAh u original, y una de 750mAh al fondo de la bolsa como respaldo, con un peso que casi no se nota. Si el trabajo incluye grabación prolongada, mira directamente la capacidad de larga autonomía de 1050mAh. El balance completo entre los tres niveles está en la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vídeo se puede grabar con 750mAh en una RP?

Por proporción de capacidad, alrededor de siete décimas partes de lo que graba la batería original. Pero el vídeo es más sensible al voltaje y, al alcanzar el límite térmico, el cuerpo detiene la grabación por sí mismo, así que los clips útiles suelen ser más cortos de lo que indica la proporción. Para grabaciones largas conviene pasar a 1050mAh y llevar repuesto.

¿Por qué mi RP marca dos barras y se apaga de golpe?

Una batería de baja capacidad cae más rápido en voltaje bajo carga alta, y la cámara estima la carga por voltaje, de modo que puede apagarse «con reserva». Normalmente no es una avería; suele aliviarse con una batería de mayor capacidad y curva de descarga más plana.

¿La 750mAh no se reconocerá en una R50?

No. Si está fabricada según la especificación LP-E17, el diálogo con el cuerpo y la indicación de carga funcionan con normalidad. Si aparece un aviso de batería no reconocida, revisa primero si los contactos están oxidados o sucios y confirma después que sea LP-E17 y no LP-E12.

Publicado el — Deja un comentario

¿Merecen la pena las tapas y las cajas de almacenamiento para la NP-FZ100?

Sí merecen la pena, pero no con la misma prioridad: la tapa protectora es un accesorio de seguridad barato que conviene tener desde el principio; la caja es un accesorio de eficiencia que gana valor cuantas más baterías tengas. La tapa cubre los terminales y evita que entren en contacto con llaves, monedas u otros metales, que es el riesgo más común cuando las baterías van sueltas. La caja sirve para separar las cargadas de las usadas y para numerarlas, de modo que en el set no tengas que adivinar a ojo cuál tiene energía. Ninguno de los dos cuesta mucho y los dos eliminan molestias que aparecen a menudo.

Hay una razón menos evidente para cuidar estos accesorios: una batería con los contactos arañados o sucios puede dar problemas de reconocimiento incluso estando en buen estado interno, y eso lleva a diagnósticos equivocados y a cambios de batería innecesarios. Mantener los terminales protegidos y limpios alarga la vida útil percibida y reduce las sorpresas en el peor momento.

Qué problemas resuelve la tapa

  • Cortocircuitos: los terminales de la NP-FZ100 son superficies metálicas expuestas. Si comparten bolsillo o compartimento con llaves, monedas o conectores de cable, hay riesgo de cortocircuito y calentamiento. La tapa lo elimina en la práctica.
  • Protección del recubrimiento: el roce repetido desgasta los contactos y deja marcas, lo que aumenta la probabilidad de mal contacto y de avisos de batería no reconocida. Ver diagnóstico de baterías no reconocidas.
  • Polvo y humedad: el sudor, la lluvia y la sal marina aceleran la oxidación de los terminales, y la tapa frena ese proceso.
  • Normativa de vuelo: las baterías de repuesto deben llevar los contactos protegidos. El embalaje original, una tapa o un capuchón de goma cumplen ese requisito.
  • Identificación rápida: tapas de distintos colores permiten marcar «cargada» y «usada» de forma más fiable que la memoria.

Qué problemas resuelve la caja

  • Control del inventario: cuando hay muchas baterías, el error más frecuente es no saber cuál se cargó y cuál se usó. Una caja con compartimentos o con posiciones invertidas lo resuelve de un vistazo.
  • Evitar presión: una caja rígida impide que otros equipos deformen las baterías dentro de la mochila. Una batería hinchada no debe recibir presión; ver cómo actuar con una batería hinchada.
  • Llevarlas juntas: con baterías repartidas en distintos bolsillos, siempre toca buscar antes de salir. La caja las reúne.
  • Viajes y trayectos diarios: en desplazamientos largos con muchas baterías, la caja combinada con numeración reduce los olvidos.

¿Comprarlos o no según tu intensidad de uso?

Situación Tapa Caja Recomendación
1-2 baterías, fotografía ocasional Recomendable No imprescindible Con unas tapas basta; pueden guardarse en su embalaje
3-4 baterías, fines de semana Imprescindible Recomendable Caja rígida de cuatro posiciones, con rotación por números
Más de 5, encargos y bodas Imprescindible Imprescindible Caja con zonas de estado, o varias cajas separadas
Estudio o alquiler con rotación Imprescindible Imprescindible Con registro numerado y gestión por lotes; ver degradación y momento de cambiar

Qué mirar al comprar

  • Ajuste de medidas: la tapa debe corresponder a la posición de los terminales de la NP-FZ100. Si queda floja se cae; si aprieta demasiado, cuesta quitarla.
  • Material: la carcasa rígida protege mejor que una funda blanda. La caja debe soportar la presión de lo que se apila en la mochila.
  • Diseño con zonas: lo más útil es poder distinguir cargadas de usadas, ya sea colocándolas en distinta orientación o con una marca que se gire.
  • Facilidad de numerar: que tenga espacio para etiquetas o permita pegar números, para establecer un orden de rotación.
  • Tamaño compatible con la mochila: si viajas a menudo, prioriza una medida que entre en el bolsillo lateral de la bolsa de fotografía.
  • Que no estorbe al montar: la tapa debe cubrir solo los terminales y no interferir con el pestillo. Si la batería no entra, mira no entra o el pestillo va duro.

Buenos hábitos de organización

  • Numera las baterías (1, 2, 3…) y rótalas en ese orden para que ninguna quede parada y se sobre-descargue.
  • Guarda las usadas mirando en una dirección y las cargadas en la contraria: en el set se distinguen al instante.
  • Si no las usas, mantenlas entre el 40 % y el 60 %, en un lugar fresco y seco (15-25 °C), y recárgalas cada tres meses. Detalles en cómo guardar una batería que no usas.
  • Limpia los terminales con un paño seco de vez en cuando, y siempre después de la playa o de la lluvia.
  • Cuenta las baterías antes de salir y lleva «consumo del día + 1». La planificación está en cómo llevar las baterías de viaje.

Formas de guardarlas que conviene evitar

  • Llevar baterías sueltas en el mismo bolsillo o compartimento que llaves, monedas o cables.
  • Meterlas en una bolsa de plástico corriente y apretujarlas en la mochila: no evita ni el cortocircuito ni la deformación.
  • Dejarlas siempre en el bolsillo lateral de la bolsa, con el calor del coche en verano acelerando el desgaste.
  • Seguir metiendo una batería hinchada en la caja o en la cámara: hay que retirarla y tratarla por separado.

También conviene revisar el interior de la caja cada pocos meses: si aparece polvo, arena o restos de goma de las tapas, límpialo con un paño seco antes de volver a guardar nada. Un compartimento sucio actúa como papel de lija sobre los contactos y acaba generando los mismos problemas que se querían evitar.

Preguntas frecuentes

¿Sirve el embalaje original en lugar de una tapa?

A corto plazo sí, porque también evita cortocircuitos. Pero se rompe con el uso repetido, y para el día a día una tapa es más duradera.

¿La caja hace que se calienten más?

Una batería guardada no genera calor, así que no hay problema. Al cargar, sácalas y ponlas sobre una mesa ventilada: no las cargues dentro de la caja.

¿La tapa impide montar la batería en la cámara?

Una tapa de medida correcta solo cubre los terminales, y se quita antes de montarla. Si al colocarla no queda sujeta, revisa si la tapa está tapando el pestillo.

¿Qué tamaño de caja elijo para varias baterías?

Toma el número actual y añade una posición libre: si ahora tienes tres, compra cuatro y te quedará sitio para futuras compras.

Cuando tengas las baterías, remata la organización: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, con €16.36 la unidad, €20.97 en el pack de una batería con cargador y €33.59 en el de dos baterías con cargador. Para varias de repuesto, la TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh. Si vas a equiparte con varias de una vez, mira el análisis de pack o compra por separado. Los pedidos por volumen se atienden en venta al por mayor, con tarifas escalonadas desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

«750mAh frente al LP-E17 original: capacidad o descarga»

En resumen: la diferencia principal es la capacidad; la de descarga es secundaria, pero se amplifica bajo carga alta y con frío. El LP-E17 original de Canon declara unos 1040mAh / 7,5Wh, y la de 750mAh es el nivel más pequeño de los tres propios de YO: en capacidad representa alrededor de siete décimas partes del original. Dicho de otro modo, tres décimos de la diferencia vienen de «almacenar menos» y el resto de la meseta de descarga, la resistencia interna y la estrategia de la placa de protección.

Separar ambos planos es necesario, porque determina si vale la pena pagar más por el original: si solo necesitas más tiempo de uso, la diferencia de capacidad se compensa llevando una batería extra; si lo que te importa es la estabilidad en condiciones extremas, ahí está el terreno donde el original aventaja.

Primer plano: la capacidad, la parte principal

La capacidad es la diferencia más evidente. De 750 a 1040 hay unos 290mAh de diferencia, cerca de un 28%. En uso ligero apenas se nota —unas decenas de fotos en interior y ambas bastan—, pero en exteriores continuos, ráfagas o vídeo, donde el consumo total es alto, ese 28% se traduce directamente en «cambiar media hora antes».

Conviene distinguir entre capacidad nominal y capacidad realmente utilizable. El fabricante declara la capacidad de descarga de la celda en condiciones normalizadas, y cuánto aprovecha el cuerpo depende también del voltaje de corte configurado y del punto de desconexión de la placa de protección. Por eso no es fiable hacer conversiones exactas con el valor nominal, aunque sí es adecuado comparar órdenes de magnitud.

De paso, aclaramos un malentendido frecuente: Canon solo tiene el modelo LP-E17 y no existe un «LP-E17H» oficial. Los LP-E17H que se ven en el mercado son en su mayoría el nombre comercial que algunos fabricantes de terceros dan a sus versiones de alta capacidad, una denominación comercial y no un modelo de Canon. Al comprar, guíate por la capacidad declarada y el origen de las celdas, y no interpretes ese sufijo como un sello de homologación.

Segundo plano: meseta de descarga y resistencia interna

Dos baterías declaradas a 7,2V no siguen exactamente la misma curva de voltaje durante la descarga. Una celda de mayor capacidad cae más despacio con la misma corriente de carga y se mantiene más tiempo dentro del rango de trabajo del cuerpo; una celda pequeña, al entrar en el tramo final, desciende con más pendiente.

La resistencia interna se manifiesta en los picos de corriente. El arranque del motor de enfoque, el movimiento del espejo y el obturador en ráfaga y la escritura continua en vídeo son cargas pulsadas. Una batería con resistencia alta sufre una caída mayor en esos instantes y la gestión de energía del cuerpo puede interpretar antes que la carga es baja. Es la razón por la que algunas baterías «parecen tener carga y, al disparar en ráfaga, avisan de que se han agotado».

Esta diferencia normalmente no se percibe en el disparo cotidiano, pero se vuelve evidente en dos condiciones: con frío y cuando queda menos del treinta por ciento de carga. En exteriores de invierno, conviene llevar la de 750mAh pegada al cuerpo e instalarla al usarla, para que el calor corporal mantenga su capacidad de descarga.

Tercer plano: placa de protección y homogeneidad

Concepto LP-E17 original YO 750mAh
Capacidad nominal Unos 1040mAh 750mAh
Energía nominal Unos 7,5Wh Unos 5,4Wh a 7,2V
Meseta de descarga Menor caída bajo carga alta Descenso algo más pronunciado al final
Protecciones Sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente También las incorpora; umbrales según el fabricante
Homogeneidad de celdas Control de lote estricto, poca dispersión Las marcas solventes también seleccionan, con dispersión algo mayor
Precio Más alto Por debajo de los cien yuanes, claramente inferior

La placa de protección es el punto que más se ignora. Su función es evitar sobrecarga, sobredescarga y cortocircuito; una batería con umbrales conservadores «corta» antes y parece de menor capacidad, mientras que una con umbrales agresivos puede llevar la celda más lejos, con buena capacidad a corto plazo y menor vida útil. Aquí no hay norma común: solo cabe atenerse a la especificación del fabricante.

La homogeneidad se refiere a si las baterías de un mismo lote se comportan de forma parecida. El control del original suele ser más estricto y la dispersión menor; entre las marcas de terceros, las que trabajan bien también seleccionan celdas, aunque la variación suele ser algo mayor. Para el usuario medio, la consecuencia práctica es que «la que tienes en la mano» y «la de la review» pueden no ser idénticas.

Entonces, cómo elegir

Es más práctico decidir por uso que por marca. Para registro diario, refuerzo de reserva y salidas ligeras, la de 750mAh basta, con una ventaja de precio evidente: una unidad extra compensa la diferencia de capacidad. Si necesitas sesiones largas y continuas, trabajar con frío o cubrir un trabajo que no admite repetición, el original o una capacidad mayor merecen más la pena.

La posición de este nivel es precisamente «barata como para llevar varias»: si tu costumbre es tener dos de repuesto en la bolsa, cambiar el dinero de una original por dos o tres de 750mAh te deja más capacidad total disponible. Para ampliar el margen, mira la versión de 950mAh; para comparar los tres niveles juntos, consulta la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿La de 750mAh está mal declarada? ¿Por qué es tan inferior al original?

No está mal declarada. 750mAh es un nivel dentro de un sistema de capacidades y, frente a los 1040mAh del original de Canon, son productos de especificación distinta: no existe la premisa de que «deberían ser iguales». Para juzgar una declaración hay que ver si la capacidad real de descarga se acerca al valor nominal, no compararla con otro modelo.

¿Mezclarlas afecta a la cámara?

No. El cuerpo identifica la batería por voltaje y comunicación, sin distinguir capacidad. Alternar original y 750mAh es una práctica habitual; basta con cargar cada una por separado y no intentar usarlas «en paralelo».

¿Por qué una batería vieja avisa de carga baja de golpe en ráfaga?

Es el síntoma típico del aumento de resistencia interna. La ráfaga es una carga pulsada de alta corriente; una batería con resistencia alta sufre una caída instantánea grande, el cuerpo detecta voltaje insuficiente y avisa, y al soltar el disparador el voltaje se recupera y vuelve a mostrar carga. Esa batería no sirve para trabajos importantes, aunque para fotografía estática todavía puede valer.

¿El LP-E17H es la versión de alta capacidad de Canon?

No. Canon solo tiene el modelo LP-E17 y no existe un LP-E17H. Ese sufijo es la denominación que algunos fabricantes de terceros dan a sus versiones de alta capacidad; al comprar es más fiable fijarse en la capacidad declarada y en el origen de las celdas.

Publicado el — Deja un comentario

«750, 950 o 1050mAh: cómo elegir la capacidad del LP-E17»

En resumen: la mayoría debería elegir 950mAh —su capacidad ronda el noventa por ciento del LP-E17 original de Canon (1040mAh), su curva de descarga es la más parecida a la original y su precio queda claramente por debajo del nivel alto, lo que la convierte en la opción segura para aguantar un día con una sola batería. La de 750mAh encaja como repuesto o para salidas ligeras de medio día, y la de 1050mAh para exteriores de jornada completa y grabaciones largas que no admiten interrupción. La diferencia real entre los tres niveles está mitad en la capacidad y mitad en el momento en que cae el voltaje.

Conviene fijar una premisa: Canon solo tiene un modelo, el LP-E17, y 750, 950 y 1050mAh son niveles de producto propios de YO que no corresponden a ninguna batería oficial de Canon. El «LP-E17H» que circula en el mercado tampoco es una denominación oficial de Canon, sino el nombre que algunos fabricantes de terceros dan a sus versiones de alta capacidad.

Los tres niveles en una sola tabla

Concepto 750mAh 950mAh 1050mAh
Frente a la original de 1040mAh Un 72% aprox. Un 91% aprox. Un 101% aprox.
Energía nominal (7,2V) Unos 5,4Wh Unos 6,8Wh Unos 7,6Wh
Tendencia de peso por unidad La más ligera Intermedia Algo más pesada
Franja de precio La más baja Intermedia Algo por encima de 950mAh
Curva de descarga Caída temprana en el tramo final La más cercana a la original Meseta de voltaje más larga
Carga directa por USB-C No No No
Uso típico Repuesto, medio día ligero Principal diaria Exteriores de día completo, vídeo

Las dos filas que más se pasan por alto son «curva de descarga» y «carga directa por USB-C». El efecto real de la primera pesa más que la diferencia de capacidad; la segunda decide si puedes cargar directamente desde una batería externa. Ninguno de los tres niveles tiene puerto de carga directa, así que quien necesite ese recurso debe mirar la serie LP-E17 de carga directa.

Tres usuarios típicos y el nivel que les corresponde

Primero: el de registro diario. Dispara dos o tres veces por semana, entre unas decenas y doscientas fotos por salida, y lleva siempre una batería de repuesto en la bolsa. Para este usuario son razonables dos de 750mAh, o una de 950mAh más una de 750mAh; la decisión depende del peso que prefiera.

Segundo: el de salidas de fin de semana. Sale medio día o un día entero, hace trescientas o quinientas fotos y no siempre encuentra enchufe. Es el grupo más numeroso, y para él la respuesta por defecto es 950mAh: una sostiene el bloque principal y la segunda asegura el cierre.

Tercero: el profesional o de alta intensidad. Bodas, eventos, viajes fotográficos, más de mil fotos al día o grabación continua. Este usuario no debería discutir entre niveles: pasa directamente a varias de 1050mAh en paralelo, porque el ritmo de cambio importa más que la capacidad de cada una.

Por qué no conviene «comprar directamente la mayor»

La de 1050mAh tiene efectivamente la capacidad más alta, pero su beneficio es marginal: apenas un diez por ciento más que la de 950mAh, algo más de peso y un precio superior. Para un usuario ligero, ese dinero rinde más como «una batería de 750mAh adicional»: en el momento crítico, dos baterías resisten mejor que una más grande.

Conviene recordar además que ninguna capacidad elimina los límites del cuerpo. Algunos modelos reducen el rendimiento o restringen la ráfaga cuando la carga baja de cierto umbral; una batería mayor solo desplaza ese umbral, no lo suprime.

También hay que considerar el cuerpo. Los de fotograma completo tienen un consumo base alto y amplían la diferencia de capacidad en autonomía real; los APS-C son más económicos y en uso ligero la distancia entre 750 y 950mAh resulta menos evidente. La misma tabla aplicada a cuerpos distintos cambia de solución óptima.

Cómo calcular la diferencia de precio y el coste total

El cálculo razonable no es «cuánto cuesta cada unidad», sino «cuánto cuesta cubrir un día de disparo». Estimando por medios días, dos de 750mAh suman más capacidad que una de 950mAh y suelen tener un precio cercano, pero añaden una maniobra de cambio y más volumen. Si te importa el espacio en la bolsa, una de 950mAh es más rentable; si te importa la redundancia, dos de 750mAh resisten mejor un imprevisto.

Hay un coste oculto adicional: los puestos de carga. Tres baterías simultáneas exigen tres canales, y en un desplazamiento suele ser más realista llevar dos que tres; si de verdad necesitas tres, un cargador de dos canales es la configuración práctica, con dos tandas durante la noche. Este punto se trata con más detalle en la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden mezclar los tres niveles de capacidad?

Sí. Los tres responden a la especificación LP-E17 y pueden usarse en el mismo cuerpo, que estima la carga según el voltaje real de la batería instalada. Al mezclar, conviene poner la de mayor capacidad en el bloque principal y reservar las pequeñas como repuesto.

¿La de 1050mAh calienta más la cámara?

No por la capacidad en sí. El calor del cuerpo procede del sensor, del procesador y de la intensidad de la ráfaga, sin relación directa con la capacidad. Ahora bien, una batería de alta capacidad mantiene el voltaje más estable bajo carga, la cámara activa menos veces la limitación y la sensación subjetiva es de mayor aguante.

¿Por qué ninguno de los tres niveles tiene USB-C?

Es una decisión de gama: los modelos con puerto de carga directa pertenecen a otra serie, y quien necesite recargar fuera del cuerpo debe mirar esa versión. Las versiones con cargador de sobremesa se cargan con el LC-E17 o con un cargador de terceros.

¿Compro dos de 750mAh o una de 1050mAh?

Depende de si tu disparo admite interrupciones. Si las admite y el objetivo es el total de fotos, dos de 750mAh son más rentables; si no las admite y el objetivo es el trabajo continuo, una de 1050mAh es más segura, porque el propio cambio es un punto de riesgo.

Publicado el — Deja un comentario

Cargar la NP-FZ100 en el coche o con batería externa: soluciones para el exterior

Para reponer la NP-FZ100 fuera de casa, la combinación más segura es un cargador con entrada USB más una batería externa, y si vas en coche añadir un cargador de mechero como apoyo. El motivo: la batería externa no depende del vehículo ni del motor y te permite cargar la batería extraída en cualquier momento dentro de la mochila; el cargador de coche va bien para reponer en cantidad durante los desplazamientos largos. Hay dos cosas que conviene tener claras: la fuente debe tener suficiente capacidad de salida (si le falta potencia, solo frenarás la descarga o ni siquiera cargará) y el frío afecta a la eficiencia de carga, con una caída clara por debajo de 0 °C.

Tres soluciones comparadas

Solución Cuándo usarla Ventajas Limitaciones
Cargador de mechero + cargador USB Desplazamientos en coche, trayectos largos Alimentación continua, carga en marcha Depende del vehículo; con el motor apagado no conviene abusar
Batería externa + cargador USB Senderismo, camping, lugares sin red eléctrica Cualquier momento y lugar; sirve para otros dispositivos Limitada por su capacidad; hay que recargarla también
Carga directa por Type-C en el cuerpo Por la noche en el alojamiento, cámara fija Una pieza menos que llevar Ocupa el cuerpo y va lenta; ver carga directa por USB Type-C

Las tres no son excluyentes. Lo habitual es usar la batería externa durante el día para la batería extraída, el cargador de coche en los traslados y el cargador de sobremesa de red al volver, para dejarlo todo listo de una vez.

Si preparas una salida de varios días, conviene repartir el peso de forma consciente: la batería externa grande en la mochila principal y una más pequeña en el bolsillo del abrigo o en la riñonera, que es la que usarás para una carga rápida a media jornada. Así no tienes que desmontar todo el equipo cada vez que una batería se queda corta, y reduces el desgaste de cables y conectores por manipulación excesiva.

Cómo elegir la batería externa

  • La potencia de salida manda sobre la capacidad: mira primero si su potencia y protocolos cubren la entrada del cargador, y después la capacidad.
  • Tipo de conector: el Type-C es más versátil y permite compartir cable con el móvil y la cámara, lo que reduce bulto.
  • Capacidad según el número de baterías: una NP-FZ100 tiene alrededor de 16,4 Wh, así que en teoría una batería externa grande puede llenar varias, pero hay pérdidas de conversión y conviene dejar margen.
  • Varias salidas a la vez: si además alimentas el móvil o una grabadora, comprueba la potencia total con varias salidas activas.
  • Comportamiento con frío: a baja temperatura la propia batería externa entrega menos, así que en invierno conviene llevarla cerca del cuerpo.

Puntos a vigilar con el cargador de coche

  • Comprueba que la tensión del mechero y el rango de entrada indicado por el cargador coinciden.
  • Usarlo mucho con el coche parado puede consumir la batería del vehículo; mejor en marcha o al ralentí.
  • En verano el interior del coche alcanza temperaturas altas: no dejes baterías cargando al sol, porque el calor acelera el desgaste.
  • Si combinas cargador de coche y cargador de dos canales para cargar dos baterías, vigila si alguno de los dos se calienta de forma anómala.

Estrategia de carga con frío

Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. La eficiencia de carga también se resiente. Lo que funciona:

  • Llevar las baterías de repuesto pegadas al cuerpo, en un bolsillo interior, y sacarlas justo cuando toca cambiar.
  • Dejar que la batería recupere temperatura ambiente antes de cargarla, en lugar de pasarla del frío directamente al cargador.
  • Mantener también la batería externa al calor: con frío su salida se resiente igual.
  • Reducir la reproducción y el reposo prolongado entre tomas, para gastar menos por unidad de tiempo.

Más trucos para el frío en autonomía con frío en invierno.

Alimentación para grabaciones largas

Si grabas o emites en directo con cámara fija durante horas, ir cargando y rotando baterías es poco eficiente. Ahí encaja mejor una batería ficticia con adaptador de corriente, o una batería externa de gran capacidad que alimente el cuerpo directamente, de modo que la cámara deje de depender de la batería interna. Soluciones y precauciones en alimentación continua para vídeo y directos. En exterior sin red, elige una batería externa de potencia suficiente y úsala junto con la batería ficticia.

Seguridad y organización en exterior

  • Carga sobre una superficie ventilada y dura, nunca sobre un saco de dormir o dentro de la mochila.
  • Mantén los contactos secos y limpios; después de la playa, la lluvia o la nieve, sécalos antes de cargar. Ver calor y anomalías al cargar.
  • Pon la tapa protectora a las baterías de repuesto para evitar cortocircuitos: llevarlas sueltas con llaves o monedas es un riesgo real.
  • En avión, 16,4 Wh está por debajo de 100 Wh; las baterías de repuesto van en cabina, no facturadas, y con los contactos protegidos.
  • Las baterías externas también tienen normativa de transporte aéreo: consulta los requisitos de tu aerolínea y la normativa de la UE e IATA antes de volar.

Preguntas frecuentes

Con una batería externa el nivel baja en vez de subir, ¿por qué?

Porque su potencia de salida no alcanza la corriente que necesita el cargador. Cambia a una batería externa con más salida o usa un puerto de mayor potencia, como el Type-C.

¿El cargador de coche puede cargar dos baterías a la vez?

Sí, siempre que su potencia cubra el cargador de dos canales. Si se queda corta, las dos irán más lentas; en ese caso carga primero una y luego la otra.

En invierno, ¿se puede cargar y usar a la vez al aire libre?

No es recomendable. Con frío la eficiencia de carga es mala y puede activarse la protección. Es más fiable llevar las baterías de repuesto cerca del cuerpo e ir rotando.

¿Qué capacidad de batería externa necesito?

Calcula según las baterías que vayas a reponer ese día: una ronda los 16,4 Wh, así que para dos o para tres las necesidades son distintas. Añade un margen para las pérdidas de conversión.

Para reponer en exterior, lo primero es tener baterías suficientes: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, con €16.36 la unidad, €20.97 en el pack de una batería con cargador y €33.59 en el de dos baterías con cargador. Si en los viajes largos prefieres más capacidad, la TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh, sale a €17.97 la unidad. Para decidir cuántas llevar y cómo organizarlas, mira cómo llevar las baterías de viaje. Los estudios y las flotas que equipan varias cámaras tienen precios en venta al por mayor, con tarifas escalonadas desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo alternar un LP-E17 original con dos baterías de 750mAh

En resumen: se pueden mezclar, y el criterio de orden es usar primero la de menor capacidad y reservar la más fiable para el final. El LP-E17 original ronda los 1040mAh y cada una de las dos de 750mAh aporta cerca de siete décimas partes, de modo que el conjunto suma casi dos veces y media la capacidad original, suficiente para cubrir la mayoría de jornadas completas. Lo que hay que planificar no es si se pueden mezclar, sino qué batería entra y en qué momento, porque el instante del cambio influye en el ritmo de trabajo más que la propia batería.

La mezcla funciona porque la especificación de voltaje del LP-E17 es común: el cuerpo identifica la batería por voltaje y comunicación, no por capacidad. Las tres son, por tanto, equivalentes para la cámara, y la diferencia se reduce a cuánto aguantan.

Por qué conviene empezar por la pequeña

Hay dos razones. La primera es la autodescarga: una batería de litio pierde carga disponible cuanto más tiempo pasa cargada. La de menor capacidad, aunque se reserve para el final, aporta una cantidad absoluta limitada; gastarla antes equivale a comprimir su ventana de pérdida. La segunda es que la segunda mitad de la jornada suele llegar con menos energía y menos atención, y en ese tramo conviene una batería que se instala y no se vuelve a pensar, papel que encaja mejor con la de mayor capacidad.

El orden inverso —primero la original y luego las pequeñas— tampoco es un error, solo añade un cambio en la fase final, que suele coincidir con el cierre, un traslado o una luz que está cambiando. El valor de un plan de turnos consiste precisamente en mover esos gestos a momentos intrascendentes.

Un plan de turnos que se puede copiar tal cual

Fase Batería utilizada Motivo
De la salida al primer descanso 750mAh (A) Mejor estado y escenas más densas; la pequeña aguanta
Bloque principal intermedio 750mAh (B) Mantiene el ritmo, se cambia al agotarse sin cortar la línea
Cierre y regreso LP-E17 original Mayor margen para afrontar tomas imprevistas

Este orden no es una regla fija. Si tu sesión va de menos a más —paseo por la mañana y trabajo concentrado por la tarde—, coloca la original en la tarde y cubre la mañana con las dos de 750mAh. El criterio es siempre el mismo: identifica el tramo que menos puede interrumpirse y pon allí la mejor batería.

También conviene numerar o etiquetar las tres baterías. El problema más habitual de la mezcla no es la carga, sino no recordar cuál está llena. Escribir 1, 2 y 3 con rotulador en la parte posterior, o distinguirlas con pegatinas de colores, cuesta casi nada y aporta un beneficio inmediato.

Cuatro precauciones al mezclar

  1. Carga cada batería por separado, no en conjunto. El LC-E17 es un cargador de un solo canal, una batería cada vez, lo que ya evita el problema. Si usas un cargador de terceros con varios canales, asegúrate de que cada canal se gestiona de forma independiente y no trates como un grupo baterías de distinta capacidad y distinto nivel de carga.
  2. No devuelvas la batería a la bolsa tras una carga parcial. La mala costumbre habitual es enchufarla diez minutos y guardarla, y la próxima vez sacarla creyendo que está llena. O se carga del todo, o se marca claramente como medio cargada.
  3. Evita guardarlas mucho tiempo llenas o vacías. Para periodos largos sin uso es preferible mantener entre el cuarenta y el sesenta por ciento de carga; el procedimiento concreto está en las recomendaciones de almacenamiento de la versión de 950mAh, y el principio es el mismo en ambas capacidades.
  4. Con frío, reserva la pequeña para tareas cortas. El frío reduce la capacidad disponible de cualquier batería y la pequeña lo acusa más. En invierno, lleva las de repuesto pegadas al cuerpo y sácalas solo al rotar.

Hay otro punto que se pasa por alto: la batería recién retirada no debe ir directa al bolsillo interior junto a llaves y monedas. Un cortocircuito en los contactos es poco probable, pero las consecuencias no son leves. Guardarla en su caja original o en un estuche con compartimentos es la prevención más sencilla.

Cuándo no conviene mezclar

Si ese cuerpo cubre un trabajo que no admite repetirse —una boda, una entrevista, la cámara principal de un estudio comercial—, conviene usar baterías de mayor capacidad y estado más homogéneo, y reducir variables. El coste de mezclar no es un riesgo, sino incertidumbre: hay que recordar qué batería es cuál y cuánto lleva usada, una carga cognitiva añadida en situaciones de presión.

En cambio, en viajes, calle y registro familiar, contextos que permiten interrupciones, la mezcla casi no tiene inconvenientes y rebaja el coste. Ahí está el valor de la 750mAh de YO: su precio permite llevar dos de más sin tener que elegir entre ahorrar energía y disparar más. Si quieres subir un nivel la configuración, consulta las combinaciones propuestas en la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Mezclar baterías originales y de terceros daña la cámara?

No. Al cuerpo solo le importa que el voltaje esté dentro del rango y que la comunicación funcione. El efecto real de la mezcla es que cada batería aguanta un tiempo distinto, sin relación con la seguridad. El requisito es que las baterías procedan de canales oficiales y que su placa de protección esté en buen estado.

¿Hay que alternar las tres baterías?

Sí, es recomendable. Usar siempre una y dejar las otras dos paradas acelera el envejecimiento de las inactivas; usar solo la misma eleva su número de ciclos muy por encima de las demás. Equilibrar los ciclos de las tres alarga la vida del conjunto.

¿Cómo saber rápidamente si una batería está llena?

Lo más directo es instalarla en el cuerpo y mirar el indicador de carga; los modelos compatibles con LP-E17 admiten prácticamente todos la indicación por segmentos. Sin cámara a mano, cargar del todo en el cargador de sobremesa antes de guardarla y dejarla marcada por fuera es más fiable que la memoria.

¿Dos de 750mAh más una original alcanzan para un día de exteriores?

En la mayoría de los casos sí. La capacidad total equivale a unas dos veces y media la original, lo que normalmente cubre una jornada de fotografía estática y ráfagas de intensidad media; si grabas 4K todo el día o haces ráfagas intensas, añade otra batería o pasa la principal a 950mAh.

Publicado el — Deja un comentario

Cuántas baterías de repuesto 750mAh LP-E17 llevar según el uso

En resumen: el número de baterías de repuesto de 750mAh que necesitas depende de cuántas horas del día no puedes recargar, no de cuántas fotos hagas. Para calle y salidas de medio día, lleva dos; en un viaje de día completo calcula una por cada 1,5 días; para esperas largas e intervalos añade una más, porque el consumo en reposo depende mucho más de los ajustes que de la capacidad. Por debajo de esa cifra empezarás a contar barras justo en el momento en que quieras disparar.

Una batería de 750mAh almacena aproximadamente siete décimas partes de lo que contiene un LP-E17 original de Canon (1040mAh), lo que la hace más apta para un uso fragmentado que para sostener sola una sesión completa. La idea central de un plan de repuestos es dividir el día en bloques que terminen cada uno con un cambio de batería.

Primero, calcula la autonomía real de una batería de 750mAh

La autonomía no equivale al tiempo en espera. Con la cámara encendida y sin usarla, el consumo es muy bajo y una batería de 750mAh puede permanecer en el cuerpo uno o dos días. En cuanto empiezas a encuadrar, enfocar y disparar en ráfaga, el consumo sube con fuerza. Por eso la tabla siguiente estima horas de disparo activo, no horas fuera de casa.

Escenario Una batería de 750mAh cubre aproximadamente Llevar Notas
Calle, salida de medio día Unas 2-3 horas de disparo activo 2 baterías Principal más una de repuesto, sin prisas al final
Viaje de día completo Medio día aproximadamente 1 por cada 1,5 días, mínimo 2 Calcúlalo según las recargas en hotel o cafetería
Bodegón, estudio Unas 3-4 horas 2 baterías Hay enchufe: carga una mientras usas la otra
Espera larga, intervalo Unas 6-10 horas 2-3 baterías Muy condicionado por pantalla, Wi-Fi e intervalos
Vídeo y timelapse Unos 40-70 minutos 3 o más Descarga a potencia constante; a 750mAh no sirve como principal

Los tiempos de la tabla son estimaciones de orden de magnitud y variarán con el cuerpo, el objetivo y la temperatura. Los cuerpos de fotograma completo como la EOS RP y la R8 consumen más que los APS-C como la R50 y la R100, y la misma batería puede durar un treinta por ciento más en uno que en otro.

Calle: empieza con dos, en unidades de medio día

El disparo callejero es de parar y seguir: la cámara permanece encendida mucho tiempo mientras el número de fotos se mantiene bajo. Es el uso que más se subestima, porque crees haber hecho doscientas fotos cuando en realidad el cuerpo estuvo tres horas inactivo en la bolsa. Dos baterías de 750mAh son una configuración cómoda. Una va en la cámara, otra en el bolsillo, y el peso apenas se nota.

Si la jornada va a alargarse sin pausa, toma como principal la batería de 950mAh de capacidad principal y deja la de 750mAh como respaldo. El motivo no es la capacidad sino la oportunidad: en la calle rara vez hay un momento limpio para cambiar, y el cambio suele significar perder la foto.

Viaje: cuenta los días y las ocasiones de recarga

El cálculo de viaje es el total de días dividido entre 1,5, redondeado hacia arriba y menos las noches en las que tienes la certeza de recargar. En un viaje de cinco días con habitación de hotel cada noche, dos baterías de 750mAh y un cargador de dos canales bastan. En una ruta de tres días sin enchufe intermedio necesitas cuatro o más, o pasas a la batería de 1050mAh de larga autonomía.

Un detalle que suele pasarse por alto es cuántos enchufes tiene la habitación. Un cargador de dos canales resuelve más problemas que una batería extra. Sobre las opciones de carga, consulta los artículos correspondientes en la visión general de baterías LP-E17; las especificaciones de carga son idénticas en los tres niveles de capacidad.

Esperas largas e intervalos: la capacidad no es la única variable

En intervalos, trazas de estrellas y esperas tipo vigilancia, el consumo proviene sobre todo de la pantalla encendida, la transferencia Wi-Fi y el despertar periódico del autofoco, no de los disparos. Bajar el brillo de la pantalla, desactivar la radio y acortar el apagado automático suele rendir más que una batería adicional.

  1. Antes de salir, ajusta el apagado automático a 30 segundos o 1 minuto, no a desactivado.
  2. Desactiva Wi-Fi y Bluetooth, y actívalos solo cuando necesites transferir.
  3. Desactiva la estabilización del objetivo que no uses, sobre todo con trípode.
  4. Con frío, lleva las baterías de repuesto en un bolsillo interior e instálalas solo cuando las necesites.
  5. Marca cada batería y guarda las llenas y las usadas en bolsas separadas para no probarlas sobre el terreno.

Preguntas frecuentes

¿Las baterías de repuesto pierden capacidad si están mucho tiempo sin usar?

Las de litio envejecen más rápido cuando se guardan con carga completa. Carga una batería de repuesto hasta la mitad aproximadamente antes de guardarla, completa su carga cada tres o cuatro meses y no la dejes nunca completamente descargada.

¿Una batería de repuesto de 750mAh debe igualar la capacidad de la principal?

No, las baterías de la misma especificación pueden combinarse sin problema. Sí tiene sentido colocar la de mayor capacidad en el bloque principal de disparo, porque el cambio suele caer a mitad de la sesión, que es el peor momento para necesitar un segundo cambio.

¿Bastan dos baterías de 750mAh para un día de viaje?

Depende de tus ocasiones de recarga. Si vuelves al hotel cada noche, dos son suficientes. Si pasas dos días sin enchufe, es probable que no alcancen, sobre todo en un cuerpo de fotograma completo. Pasa a 1050mAh o añade una tercera batería.

¿Es seguro llevar las baterías de repuesto en la bolsa de la cámara?

Dos precauciones. Mantén los contactos lejos de llaves y monedas, preferiblemente en su caja original o en un estuche. Y no dejes la bolsa en un coche caliente en verano, porque el calor prolongado afecta más a la vida útil que una descarga profunda.

Publicado el — Deja un comentario

Cargadores multicanal: cómo cargar cuatro NP-FZ100 en un día

Si tienes que cargar cuatro NP-FZ100 en un día, un cargador de dos canales suele ser suficiente; el de cuatro encaja mejor en trabajos intensos o en equipo. La clave no es el número de canales, sino si el tiempo total de carga cabe en tus horas sin disparar. Si por la noche tienes seis o siete horas seguidas, dos canales en dos tandas van sobrados. Si solo dispones de dos o tres horas antes de dormir, o necesitas reponer durante el día, el de cuatro canales se justifica. Hay un detalle que conviene tener presente: la potencia total de salida es limitada, y con todos los canales ocupados la corriente por canal suele bajar, así que los tiempos anunciados hay que relativizarlos.

Primero, el cálculo: ¿cuántos canales necesitas para cuatro baterías?

Tiempo disponible para cargar Canales recomendados Comentario
Toda la noche, 6-8 horas Dos canales bastan Dos tandas; basta cambiar las baterías antes de dormir
Dos o tres horas antes de acostarse Cuatro canales es más seguro Se ponen todas y evitas levantarte a media noche
Reponer durante el día, mientras disparas Dos canales más alimentación portátil Con batería externa o cargador de coche; ver coche y batería externa
Equipo con varias cámaras Cuatro canales, o dos de dos canales Dos unidades reparten el riesgo: si una falla, no se para todo

Una batería de 2280 mAh y alrededor de 16,4 Wh suele necesitar varias horas para llenarse con un cargador de corriente moderada. El tiempo exacto depende de la corriente de salida y de la carga que ya tenga la batería, así que antes de comprar mira los parámetros indicados y no solo el tiempo que anuncia la tienda.

Un ejemplo concreto para hacer el cálculo con tu propio horario: si terminas de trabajar a las nueve de la noche y sales a las siete de la mañana, tienes unas diez horas, de las cuales dormirás siete. Con dos canales pones las dos primeras baterías nada más llegar y las otras dos al acostarte, y a la mañana siguiente están todas listas sin que madrugues. Si en cambio terminas a medianoche, cuatro canales evitan tener que levantarte a las tres.

Dos canales: la opción razonable para la mayoría

  • Ventajas: ocupa poco, pesa poco y cuesta menos; se lleva bien de viaje y en el día a día. Con dos baterías, la corriente por canal suele seguir siendo holgada.
  • Para quién: quien usa de dos a cuatro baterías al día y tiene un bloque de horas por la noche para cargar.
  • Cómo usarlo: dos baterías antes de dormir y las otras dos al levantarse; o cargar primero las que se usaron de día y cambiar después.
  • Atención: con varios canales a la vez se genera más calor, así que colócalo en una mesa ventilada; ver límites de seguridad al cargar.

Cuatro canales: cuándo merece la pena

  • Bodas, encargos comerciales o competiciones en los que se consumen más de cuatro baterías al día y se vuelve tarde al alojamiento.
  • Estudios o empresas de alquiler que mueven baterías a diario.
  • Equipos de varias personas que comparten un solo cargador: cada canal cuenta.
  • Quien quiere dejar toda la carga resuelta de una vez antes de acostarse, sin tener que levantarse.

Al elegir uno de cuatro canales, fíjate especialmente en la potencia total: dos modelos con los mismos canales pueden comportarse muy distinto. Uno con buena potencia total pierde poca velocidad con todo ocupado; otro con potencia baja puede acabar yendo más lento que uno de dos canales. Busca el dato de «salida por canal con N baterías a la vez».

Turno de carga para cuatro baterías al día

  • Al terminar el trabajo: saca todas las baterías usadas y limpia los contactos (el sudor y el polvo aumentan la probabilidad de mal contacto).
  • Prioriza: pon primero las dos que vas a necesitar antes al día siguiente.
  • Ocupa todos los canales y verifica las luces: cada canal debe entrar en carga, con rojo fijo como señal normal. Si parpadea en rojo, mira lectura de indicadores.
  • Retira cuando pase a verde: no las dejes enchufadas horas de más, sobre todo si cargas por la noche y no las usas hasta la tarde siguiente.
  • Guarda: pon la tapa protectora y colócalas por número en la caja, para rotar al día siguiente; ver tapas y cajas de almacenamiento.

Cuatro precauciones con cargadores multicanal

  • Sobre una superficie dura, plana y ventilada; nunca sobre alfombra, cama o dentro de la mochila.
  • Deja separación entre canales y no apiles cargadores ni los cubras con nada.
  • Si mezclas baterías con desgaste distinto, las viejas se calientan más. Vigila la diferencia de temperatura; cómo interpretarla en diagnóstico de desgaste.
  • Si la carcasa quema, huele raro o hace ruido, desconecta y deja de usarlo.

Cómo planificar el número de baterías

Si ya necesitas cargar cuatro al día, es que tienes al menos cuatro en rotación. En ese caso, la regla práctica es «consumo del día + 1»: si usas tres, lleva cuatro y tendrás margen para imprevistos. Para planificar bodas y viajes, mira cuántas baterías llevar a una boda y cómo llevar las baterías de viaje.

Preguntas frecuentes

¿Con cuatro canales llenos va mucho más lento que con dos?

Depende de la potencia total. Los modelos con poca potencia reducen bastante la corriente por canal cuando están llenos, y el tiempo total para las cuatro puede ser mayor. Busca el dato de salida por canal con todos ocupados.

¿Se pueden cargar baterías de distinta capacidad a la vez?

Normalmente sí, y si cada canal se gestiona de forma independiente no se afectan. Pero mezclar 2280 mAh y 2400 mAh hará que terminen en momentos distintos, así que revisa cada indicador.

¿Se puede llevar el cargador en el avión?

El cargador en sí no suele tener restricciones; las baterías deben ir en cabina y con los contactos protegidos contra cortocircuito. 16,4 Wh está por debajo de 100 Wh, y las baterías de repuesto deben ir siempre en cabina, no facturadas. Confirma siempre con la normativa de tu aerolínea y con las reglas de la UE y de IATA aplicables.

¿Vale la pena un modelo con pantalla?

Una pantalla permite ver tensión, corriente o porcentaje, lo que ayuda a quien necesita controlar el progreso. Para un uso normal, los indicadores luminosos son suficientes.

Si vas a reponer baterías y quieres el cargador de dos canales, el pack compensa: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, con €16.36 la unidad, €20.97 en el pack de una batería con cargador y €33.59 en el de dos baterías con cargador (el cargador viene a sumar unos 4,60 €). La TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh, sale a €22.58 y €36.50 en sus packs. Si necesitas más de cuatro baterías o rotación diaria en estudio, consulta en venta al por mayor, con tarifas por volumen desde 100 unidades.