Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH en R5 y R6: autonomía de vídeo y gestión térmica

En resumen: una batería LP-E6NH en una EOS R5 o R6, grabando 4K de forma continua, suele situarse en el intervalo de unos 60 a 90 minutos; pero en la mayoría de rodajes reales el aviso de sobretemperatura aparece antes que el agotamiento de la batería, así que lo que determina cuánto puedes grabar no es el número de baterías, sino el ritmo de disipación. Dicho de otro modo, el objetivo del respaldo no es cubrir una jornada entera, sino tener siempre una batería llena lista para entrar en cada pausa de enfriamiento.

A continuación se desglosan la estructura de consumo, los intervalos reales, el mecanismo de sobretemperatura y un plan de respaldo que se puede aplicar tal cual.

En qué se gasta la energía en R5 y R6

La estructura de consumo de estos cuerpos no tiene nada que ver con la de una réflex: la energía no se la lleva el disparador, sino el sistema en funcionamiento continuo.

  • Sensor y procesador siempre activos: sin visor óptico, la cámara trabaja desde que se enciende y también consume en espera.
  • Estabilización en el cuerpo: el IBIS consume de forma constante durante horas y se nota especialmente en vídeo a pulso.
  • Pantalla y visor: una pantalla de alto brillo y un EVF de alta frecuencia son consumos que se subestiman a menudo.
  • Codificación y escritura: alto bitrate, alta frecuencia, Log o RAW elevan notablemente la carga del procesador y el consumo de escritura en la tarjeta.
  • Inalámbricas y red: mantener Wi-Fi o Bluetooth conectados, o transferir mientras se graba, consume de forma continua.

Esto explica por qué una misma LP-E6NH aguanta cientos o miles de disparos en foto fija y, en vídeo, poco más de una hora: la densidad de potencia es completamente distinta.

Cuánto se puede grabar: intervalos por escenario

Los datos oficiales son referencias en condiciones normalizadas; en la práctica hay que descontar según el uso. Con configuraciones habituales pueden tomarse estos intervalos:

Escenario Duración aproximada con una LP-E6NH Factores principales
1080p / 4K de bitrate bajo, temperatura ambiente, sin estabilización, visor en pantalla Unos 80-100 minutos Bitrate, brillo de pantalla
4K de alto bitrate, a pulso con estabilización, temperatura ambiente Unos 60-80 minutos Estabilización, carga de codificación, temperatura
4K de alta frecuencia o Log, exterior en verano Unos 45-70 minutos, a menudo interrumpidos por sobretemperatura Disipación, frecuencia de imagen, temperatura ambiente
Intervalos / time-lapse con la cámara encendida mucho tiempo Depende del tiempo total encendido, no del número de disparos Consumo en espera, tiempo de pantalla encendida

Estas cifras son referencias de orden de magnitud, no valores garantizados. Un mismo equipo varía con la temperatura ambiente, el firmware y la tarjeta de memoria, así que toma como referencia el comportamiento de tu propia cámara.

Por qué la sobretemperatura llega antes que el agotamiento

El cuerpo de la R5 y el de la R6 deben alojar a la vez un sensor de fotograma completo, estabilización de cinco ejes y estructura de disipación; en grabaciones largas de alto bitrate el calor se acumula más rápido de lo que se consume la energía. La secuencia habitual es: primero un aviso amarillo de temperatura, después la reducción del tiempo de grabación disponible y, por último, la parada forzada.

Esto implica dos cosas. Primera: llevar más baterías no alarga una grabación continua, solo aumenta el total grabable en un día. Segunda: la eficiencia del enfriamiento determina el rendimiento real; colocar la cámara en un lugar fresco y ventilado, abrir la pantalla abatible y evitar el sol directo sobre el cuerpo aporta más material al día que comprar otra batería.

Si grabas sobre todo entrevistas o cobertura de eventos con planos largos, puede convenir limitar cada toma a 20-30 minutos y recurrir a dos cámaras o a tomas fragmentadas en lugar de una sola tirada. Fragmentar reduce además la presión puntual sobre la tarjeta y sobre la batería.

Plan de respaldo: rotación con tres baterías

Estimando por jornada, dos baterías bastan para media jornada de trabajo ligero, y para una cobertura de día completo conviene empezar con tres. La rotación puede seguirse tal cual:

  1. Cargar todas antes de salir y numerarlas 1/2/3. La numeración evita la duda de si la batería está llena al cambiarla.
  2. Una siempre en el cuerpo y las demás a la sombra. En verano no las dejes en el coche ni en una bolsa expuesta al sol: el calor acelera la degradación y afecta a la descarga.
  3. Cambiar al llegar al 20 %-30 %, sin esperar al apagado automático. La caída de voltaje del tramo final afecta a la estabilidad de la grabación de alto bitrate; cambiar antes es más seguro que quedarse sin energía a mitad de toma.
  4. No cargar de inmediato la batería retirada. Espera a que vuelva a temperatura ambiente; se alarga de forma clara la vida útil.
  5. Usar la base como medio principal de recarga, no el cuerpo. La carga por USB-C del cuerpo sirve para emergencias; grabar mientras se carga genera calor adicional en grabaciones largas.

Sobre la elección de cargador, consulta la comparativa de bases en la categoría LP-E6NH; si en el equipo hay cuerpos Sony, la lógica de respaldo entre sistemas se trata en las notas sobre baterías Sony FZ100, ya que el comportamiento con frío es comparable.

Cuándo plantearse el LP-E6P

Si trabajas con una EOS R5 Mark II en lugar de una R5 o una R6, la situación cambia: ese cuerpo exige más corriente de descarga continua y el LP-E6NH, aunque entra y funciona, puede quedar limitado en algunos modos de alto bitrate y ráfaga rápida. Está detallado en la categoría LP-E6P; los usuarios de R5 y R6 no necesitan cambiar de batería por este motivo.

En cuanto a las alternativas de terceros, marcas como YO suelen ofrecer el tramo equivalente al LP-E6NH a un precio claramente inferior al original, adecuado como tercera o cuarta batería; para el papel principal sigue siendo preferible la original, sobre todo en sesiones con frío o con carga alta prolongada.

Preguntas frecuentes

Una LP-E6NH solo graba 40 y pocos minutos en 4K, ¿está estropeada?

Revisa primero las condiciones: si la estabilización está activa, si usas alto bitrate o Log, si la temperatura ambiente es alta y si el brillo de pantalla está al máximo. Cuando coinciden todas las opciones más exigentes, 40-60 minutos entra dentro de lo normal. Solo si en las mismas condiciones el tiempo es claramente inferior al de cuando la batería era nueva cabe pensar en degradación.

¿Se puede grabar mientras se carga con una batería externa?

La R5 y la R6 admiten alimentación USB-C PD, lo que permite reducir el consumo de la batería interna en grabaciones largas o en intervalos. Pero que la grabación con carga simultánea funcione de forma estable y qué potencia requiere depende del modelo de cuerpo, del firmware y del protocolo del cargador: consulta el manual. En grabaciones de alta carga, cargar a la vez genera calor adicional y puede adelantar el límite de temperatura.

¿Bastan dos baterías para cubrir un día de evento?

Para un trabajo ligero, sí; para vídeo intensivo de jornada completa, no. Según la experiencia, en grabación continua conviene prever una batería por hora y añadir una de margen. Si el presupuesto es limitado, mejor comprar una batería de terceros adicional que forzar recargas continuas en el cuerpo.

¿Cómo se guarda la batería si no se va a usar durante mucho tiempo?

Con alrededor de media carga, en un lugar fresco y seco, y con una recarga cada pocos meses. Guardarla mucho tiempo llena o completamente vacía acelera la pérdida de capacidad.

Publicado el — Deja un comentario

Ráfaga o vídeo: qué consume más en una NP-FZ100 y ranking por modo

La conclusión, de entrada: por unidad de tiempo, el vídeo consume más que la ráfaga; por fotograma, la ráfaga rápida es lo más caro. La razón está en cómo se gasta la energía. La ráfaga es un pico de potencia breve que admite pausas; el vídeo es una potencia alta sostenida sin descanso. Una NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / unos 16,4 Wh) aguanta mucho en reposo, pero en 4K con bitrate alto suele quedarse en unos 80–130 minutos. Y una sesión de ráfagas, aunque exige mucha corriente en cada ráfaga, permite soltar el disparador y recuperar, así que el consumo de un día puede acabar por debajo de una grabación continua.

Ranking de consumo por modo

Puesto Modo Consumo Autonomía aproximada por batería
1 4K con bitrate o fotogramas altos Alto Unos 80–130 minutos
2 4K estándar Alto Unos 100–150 minutos
3 Full HD 1080p Medio-alto Unos 130–180 minutos
4 Ráfaga rápida con enfoque continuo Medio-alto Unos 2000–4000 disparos
5 Ráfaga lenta Medio Unos 600–900 disparos
6 Foto individual con enfoque continuo Medio Unos 450–650 disparos
7 Foto individual con enfoque simple y visor Medio-bajo Unos 500–700 disparos
8 Reproducción y menús Bajo Varias horas
9 Reposo o suspensión Muy bajo Decenas de horas

Los intervalos son orientativos, con temperatura ambiente y operación mixta, y varían según resolución del cuerpo, procesador, bitrate y ventilación. Sirven para ordenar magnitudes y decidir cuántas baterías llevar, no como medición exacta.

Por qué el vídeo es el que más consume

Al grabar, el sensor entrega imagen de forma continua, el procesador codifica a pleno rendimiento y la tarjeta escribe sin descanso durante mucho tiempo. A eso se suma que el cuerpo, al calentarse, incrementa su propio consumo. En foto, en cambio, el gasto fuerte llega en el instante del disparo y el resto del tiempo muchos módulos pueden bajar de revoluciones o descansar.

  • Resolución y bitrate: cuanto más alto el bitrate y más exigente el muestreo de color, más carga de codificación. El 4K con bitrate alto consume claramente más que el 1080p.
  • Fotogramas por segundo: grabar a 60p mueve más datos por unidad de tiempo que la misma resolución a menos fps, y eso se paga en energía.
  • Ventilación: al subir la temperatura del cuerpo el consumo crece, y en verano al aire libre es más fácil que salte la protección térmica.
  • Estabilización y enfoque: con estabilización y AF-C activos durante la grabación, se suma carga sobre la codificación.

Por eso, para grabaciones largas, antes que acumular baterías conviene plantear alimentación externa; las opciones están en batería dummy y adaptador de alimentación.

La ráfaga: picos altos pero intermitentes

En una ráfaga rápida, el obturador, el motor de enfoque, la lectura del sensor y la escritura en búfer trabajan al máximo a la vez, y la corriente instantánea puede acercarse o superar la de una grabación. Pero el consumo real depende de cuánto tiempo mantengas el disparador:

  • Ráfagas cortas (uno o dos segundos, unas decenas al día): el total no es alto y el efecto sobre la autonomía es limitado.
  • Seguimiento prolongado (deporte, aves, motor, series de diez o quince segundos repetidas): el consumo se acerca al del vídeo y una batería puede quedarse corta pronto.
  • Obturador mecánico frente a electrónico: el electrónico evita el movimiento de componentes mecánicos y suele consumir algo menos, aunque hay que valorar el efecto rolling shutter.
  • Escritura en búfer: al terminar la ráfaga, la cámara sigue volcando datos a la tarjeta. No la apagues ni saques la batería en ese momento.

Cuántas baterías llevar según el modo

Tipo de trabajo Consumo diario (aprox.) Recomendación
Retrato o calle, foto individual 1–2 baterías 3–4
Bodas y eventos mixtos 3–5 baterías 5–7
Deporte y fauna con mucha ráfaga 4–6 baterías 6–8
Vídeo principal, grabando por bloques 4–6 baterías 6–8 más power bank
Directo o grabación larga Sin límite práctico Alimentación externa y 2 de respaldo

Si un día combinas ráfaga y vídeo, toma como base la cifra más alta de las dos y añade 1–2 baterías de margen. Para el reparto en una boda, tienes un ejemplo en el plan de baterías para bodas.

Cómo reducir el consumo en cada modo

  • Foto: visor, sin revisión automática y AF-S para temas estáticos. En conjunto suele ahorrar un 20 %–35 %; está detallado en la lista de ajustes de ahorro.
  • Vídeo: apaga lo inalámbrico y el registro de ubicación, baja el brillo y evita el sol directo. La ganancia viene sobre todo de reducir el calor, no de la codificación.
  • Ráfaga: acorta cada serie, deja que la cámara repose entre series y valora el obturador electrónico.
  • En general: con frío, lleva las baterías junto al cuerpo y rótalas; y no las apures hasta el apagado automático.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto aguanta una batería en ráfaga rápida y en 4K?

En 4K lo habitual es moverse en el orden de 80–130 minutos. En ráfaga, contando disparos y con uso intermitente a lo largo del día, puede llegar a unos 2000–4000. No son cifras directamente comparables porque la ráfaga es intermitente.

¿Por qué al grabar la batería baja mucho más rápido de lo que dice la ficha?

El dato CIPA se obtiene con un patrón de fotografía, normalmente en la franja de 500 a 700 disparos, y el vídeo no entra en ese criterio. En uso real, la autonomía grabando suele quedar por debajo de lo que sugeriría una conversión desde disparos.

¿Puedo grabar con el power bank conectado?

En algunos modelos sí, pero cargar y grabar a la vez suma calor y en grabaciones largas es más fácil que salte la protección térmica. Es más estable usar una dummy o cambiar de batería entre bloques.

¿El obturador electrónico ahorra de verdad?

Normalmente algo sí, porque elimina el movimiento de las cortinillas. La diferencia no es grande y no debería ser el motivo principal para elegirlo: el impacto en imagen y en rolling shutter pesa más en la decisión.

Completar el equipo según el modo de trabajo sale más barato: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Para quien graba vídeo, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh ofrece algo más de margen. Estudios y equipos de producción que compran en bloque pasan por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH o LP-E6P: qué batería conviene a cada cámara de vídeo

En resumen: la primera regla para elegir batería en una cámara de vídeo es seguir al cuerpo, no a la ficha técnica. Si el cuerpo venía con LP-E6NH (R5, R6, R6 II, R7), lo razonable es comprar LP-E6NH; solo si venía con LP-E6P (R5 Mark II, R1) tiene sentido comprar LP-E6P. Instalar un LP-E6P en un cuerpo antiguo suele reducirlo al nivel de un LP-E6 corriente: el sobreprecio no aporta funciones.

La conclusión parece obvia, pero es donde más se falla al comprar. Como el LP-E6P es la generación más reciente de la familia y en la descripción parece «más potente», mucha gente tiende a pensar que lo nuevo siempre es mejor. El problema es que la capacidad de la batería es un techo, y que el cuerpo pueda aprovecharlo o no depende de su circuito de alimentación y de su firmware, no de la batería.

1. Distinguir «capacidad de la batería» y «necesidad del cuerpo»

El LP-E6NH es una batería de capacidad, de 2130mAh / 7.2V, pensada para el consumo de la generación R5, R6, R6 II y R7. El LP-E6P se presentó en 2024 junto con la EOS R5 Mark II y su argumento oficial es una mayor capacidad de descarga continua, no una capacidad mayor: sigue en el entorno de los 2130mAh. Dicho de otro modo, la diferencia está en cuánta corriente puede entregar de forma sostenida, no en cuánta energía almacena.

La capacidad de descarga continua solo importa cuando el cuerpo la necesita de verdad. La R5 Mark II, en modos 8K, RAW o alta frecuencia de imagen, exige más corriente instantánea y sostenida, y el LP-E6P está pensado para que esos modos se completen sin interrupciones. La R5 y la R6 II se diseñaron según los límites del LP-E6NH: colocar una batería con más capacidad de descarga no desbloquea nuevas especificaciones.

2. Comparación por cuerpo

Cuerpo Batería de serie Con LP-E6NH Con LP-E6P
EOS R5 / R6 / R6 II LP-E6NH De serie, funciones completas Entra, normalmente trabaja como una batería corriente
EOS R7 LP-E6NH De serie, funciones completas Entra, sin beneficio adicional habitual
EOS R5 Mark II LP-E6P Entra, con posibles límites en modos de alta carga De serie, rendimiento completo
EOS R1 LP-E6P Entra, con posibles límites en modos de alta carga De serie, rendimiento completo
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D LP-E6N Compatible y utilizable, no es la de serie Compatible y utilizable, normalmente a nivel de LP-E6

La fila que más conviene mirar es la última. La 5D Mark IV, la 6D Mark II y la 90D salían con LP-E6N (1865mAh); para ellas, el LP-E6NH es una batería compatible que funciona, no la original. Las cuatro generaciones comparten forma y pueden intercambiarse, pero el firmware reconoce cada generación de forma distinta y la relación entre el indicador de autonomía y la capacidad real puede no ser exacta.

3. Tres consideraciones adicionales para vídeo

La primera es el ritmo de disipación, no solo la capacidad. En grabación continua la batería se calienta y la temperatura interna del cuerpo también sube. Con calor aumenta la resistencia interna, el voltaje en bornes cae con más facilidad y se activa antes la protección o termina antes la grabación que por «unos cientos de mAh menos». Por eso, en vídeo, el número de baterías importa más que la capacidad de cada una: hay que darles la oportunidad de rotar y enfriarse.

La segunda es reutilizar el cargador. El LP-E6NH y el LP-E6P usan las bases LC-E6 / LC-E6E, así que el cargador es común; esa es una ventaja de la familia. Si tu equipo incluye ambas generaciones, basta con un juego de cargadores y suficientes tomas de corriente.

La tercera es la viabilidad de la alimentación externa. Algunos modelos admiten alimentación USB-C PD, lo que permite grabar con cámara fija durante horas usando corriente en lugar de baterías y reservar estas para los planos con movimiento. Si es posible y con qué potencia depende de cada cuerpo: no des por hecho que toda la gama lo admite.

4. Cuándo tiene sentido pagar de más y cómo escalonar la compra

Solo hay un caso razonable: tener a la vez una R5 Mark II o una R1 y querer un juego de baterías común para ambas, con menos tipos que transportar. Entonces el LP-E6P se compra por interoperabilidad, no como mejora para un cuerpo antiguo. Conviene saber que en un cuerpo antiguo trabajará como un LP-E6 corriente y que el sobreprecio paga precisamente esa interoperabilidad.

El caso contrario es más frecuente y merece más advertencia: usar LP-E6NH en una R5 Mark II. No daña el equipo, pero en modos de alta carga como 8K o RAW la demanda del cuerpo supera la entrega continua de la batería, y pueden aparecer límites de duración, paradas inesperadas o avisos de función no disponible. Los límites concretos dependen del manual del cuerpo y de la versión de firmware.

Sobre precio y ritmo de compra: una batería original suele moverse en la franja de varios cientos de yuanes, según el canal, y aquí no damos cifras exactas. Las compatibles son claramente más baratas y la diferencia permite comprar una o dos más. Para vídeo, lo razonable no es «comprar pocas y todas originales», sino «original para el papel principal y compatibles para el refuerzo»: una original cubre los planos críticos y dos o tres compatibles cubren las jornadas largas, con un coste total menor. Las baterías compatibles LP-E6NH de YO responden a esa idea de producto de refuerzo.

En cuanto al ritmo, conviene seguir al cuerpo: al estrenar la cámara, empezar con «una original + dos compatibles» y, tras un proyecto completo, cuando conozcas tu curva real de consumo, decidir si amplías. Comprar cinco de golpe suele terminar con la mitad envejeciendo en el cajón. Para más detalles de compatibilidad, consulta la categoría LP-E6NH y la categoría LP-E6P; si ves nombres como LP-E6+, ten en cuenta que no es una denominación oficial de Canon sino un uso de terceros, y que al elegir hay que guiarse por las especificaciones de la celda y el diseño de la placa de protección, como se explica en la información sobre LP-E6+ y en la categoría LP-E6.

Preguntas frecuentes

¿Con un LP-E6P en la R6 II se alarga la autonomía?

Normalmente no de forma apreciable. Ambas tienen capacidad del mismo orden y la diferencia está en la descarga continua, mientras el diseño de alimentación de la R6 II no necesita ese margen extra de corriente. La autonomía real depende más del estado y de la temperatura de la batería que de la generación.

¿El LP-E6P puede dañar un cuerpo antiguo?

Con un uso normal, no. La plataforma de voltaje es la misma y el cuerpo tiene su propia lógica de protección. Lo que hay que evitar son baterías de procedencia desconocida y sin placa de protección; eso no depende de la generación, sino de la calidad.

¿Cuántas baterías conviene llevar para vídeo?

En proyectos con grabación larga en 4K, dos como mínimo y tres para ir tranquilo; en proyectos con 8K o alta frecuencia, multiplica la duración de una batería en el peor caso por el número de bloques y añade una de margen. La duración concreta solo se obtiene con una prueba de referencia en tu propio cuerpo.

¿Se pueden llevar mezclados LP-E6NH y LP-E6P?

Sí; la uniformidad de formato existe precisamente para eso. Dos precauciones: intenta usar baterías de la misma generación en una misma sesión, para estimar mejor el tiempo restante, y no cambies de batería en el mismo cuerpo «hoy esta, mañana aquella» sin llevar registro, porque luego es difícil saber si el problema es la degradación o un cambio de uso.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH compatible con LP-E6N y LP-E6: qué cuerpos lo admiten

En resumen: el LP-E6NH entra en todos los cuerpos Canon compatibles con la serie LP-E6, incluidos los que se vendían con LP-E6 (5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D, 70D) y los que se vendían con LP-E6N (7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D, 90D). Pero la compatibilidad descendente solo garantiza que la cámara recibe alimentación y puede disparar; no garantiza que el porcentaje sea exacto ni que todas las funciones de alta carga estén disponibles. La diferencia clave está en la generación del firmware y en el diseño del circuito de alimentación: cuanto más antiguo es el cuerpo, más tosco es el reconocimiento de la batería.

Este artículo separa tres cuestiones —entrar, reconocer y cargar— para no reducir la compatibilidad a un simple sí o no.

Qué cubre realmente la compatibilidad descendente

Canon mantuvo en la familia LP-E6 una forma y una definición de contactos constantes a lo largo de cuatro generaciones, y esa es la base de la compatibilidad. Las cuatro baterías comparten posición de polos, disposición de los contactos de comunicación y estructura del pestillo, de modo que cualquiera puede insertarse en cualquier cuerpo compatible con la serie.

Pero «entrar» es solo el primer nivel. La experiencia completa depende de dos cosas más:

  • Reconocimiento: si el cuerpo puede leer el modelo de batería, el porcentaje restante, el número de ciclos y otra información.
  • Adaptación de descarga: si la batería puede entregar de forma estable la corriente instantánea que exige el cuerpo bajo carga alta sin disparar la protección.

El primer nivel se cumple casi siempre; el segundo depende del cuerpo. Por eso un mismo LP-E6NH puede mostrar un porcentaje exacto en una R6 y solo tres barras de carga en una 5D Mark II.

Comportamiento por generación de cuerpo

Si se agrupan los cuerpos compatibles con la serie LP-E6 en tres tramos por antigüedad, las diferencias quedan mucho más claras.

Tramo Modelos representativos Comportamiento con LP-E6NH
Inicial (era LP-E6) 5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D, 70D Alimenta y permite disparar; la carga se muestra en barras gruesas y alguna versión de firmware puede avisar de que no hay comunicación
Intermedio (era LP-E6N) 7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D, 90D Reconocimiento bastante completo; en la mayoría se muestra el porcentaje y la autonomía sube de forma proporcional a la capacidad
Reciente (era sin espejo) EOS R, R5, R6, R6 Mark II, R7 Reconocimiento completo; sin diferencias respecto al modelo suministrado de serie
Más reciente (era de alta descarga) EOS R5 Mark II Se puede usar, pero algunos modos de alto bitrate y ráfaga rápida pueden quedar limitados; el modelo principal debe ser LP-E6P

Los «puede» y «la mayoría» de la tabla no son vaguedades: un mismo modelo se comporta de forma distinta según la versión de firmware. El criterio es sencillo: si enciende, dispara y la curva de descarga es razonable, sirve.

Tres fenómenos habituales en cuerpos antiguos

Primero: lectura imprecisa o con saltos. Los cuerpos antiguos estiman la carga por voltaje, y la curva de descarga del LP-E6NH no coincide con la del LP-E6 de su época, así que la estimación se desvía: por ejemplo, marca lleno al insertarla y en poco tiempo cae dos barras. No es un fallo de la batería, sino un desajuste del algoritmo. La solución es no fiarse del porcentaje y cambiar de batería según el volumen de disparo previsto.

Segundo: aviso de que no se puede comunicar con la batería. Aparece sobre todo con baterías de terceros y es menos frecuente con un LP-E6NH original. Si surge, actualiza primero el firmware del cuerpo; si persiste, el chip de identificación de esa batería no es reconocido y solo podrá usarse como alimentación básica, o conviene volver a una original.

Tercero: caída de tensión temprana en ráfaga o larga exposición. El circuito de alimentación de los cuerpos antiguos tolera peor la corriente instantánea, y con una resistencia interna algo elevada la caída de voltaje es más marcada. El LP-E6NH original suele ser más estable en este aspecto que un tercero económico; si ese tipo de trabajo es tu escenario principal, no conviene ahorrar en baterías.

Cargadores: LC-E6, LC-E6E y bases de terceros

Las bases originales de esta generación son LC-E6 y LC-E6E, ambas del mismo diseño eléctrico; el sufijo corresponde sobre todo a la región de venta y al tipo de enchufe. Las dos cargan LP-E6, LP-E6N y LP-E6NH, y el tiempo de carga aumenta a medida que crece la capacidad.

Hay que tener en cuenta dos puntos:

  • El LP-E6NH no tiene puerto USB-C de carga directa. Esta generación de Canon no admite carga en el propio cuerpo de la batería: hay que usar una base o el puerto USB-C del cuerpo (para la batería instalada).
  • En una base de terceros hay que comprobar que indique LP-E6NH. Las bases antiguas que solo declaran LP-E6 / LP-E6N suelen aplicar un corte de voltaje conservador, lo que puede dejar la carga incompleta o alargar el tiempo de forma anómala. Al comprar, la lista de la etiqueta es más fiable que el título del anuncio.

Para más comparativas de bases, consulta el monográfico de cargadores dentro de la categoría LP-E6NH; si aún usas un cuerpo de la primera generación LP-E6, en la categoría de modelos básicos LP-E6 encontrarás las especificaciones originales.

Consejos prácticos para mezclar cuatro generaciones

Muchas bolsas contienen a la vez LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH e incluso LP-E6+ de terceros. Mezclarlas no daña el cuerpo, pero añade coste de gestión.

  1. Agrupa por capacidad: marca por separado el grupo de 2130mAh y el de 1865mAh, y usa primero las de menor capacidad para que las buenas no se queden sin usar. Una batería de ion-litio también se degrada si permanece inactiva mucho tiempo.
  2. Reserva la más nueva y de mayor capacidad para los momentos clave: bajo carga alta, una batería nueva tiene menor resistencia interna y un voltaje más estable.
  3. No dejes las baterías dentro del cuerpo: especialmente en almacenamientos largos, guárdalas por separado para evitar la sobredescarga por autodescarga lenta.
  4. Vigila el calentamiento anómalo tras mezclar: es normal que se templen al cargar y descargar; si queman al tacto, deja de usarlas y revísalas.

Si vas a alimentar un cuerpo nuevo como la EOS R5 Mark II, la lógica de compatibilidad cambia; consulta las notas de la categoría LP-E6P. Marcas de terceros como YO tienen ventaja de precio en el tramo LP-E6NH y sirven bien como complemento, pero la combinación de cuerpo antiguo con batería de terceros es la que presenta más probabilidad de problemas de reconocimiento: conviene confirmar la lista de modelos admitidos antes de comprar.

Preguntas frecuentes

¿El LP-E6NH puede dañar una 5D Mark III?

No. El voltaje es el mismo, 7.2V, y la definición de contactos coincide, por lo que entra en el ámbito de la compatibilidad descendente que Canon admite oficialmente. La única molestia posible es la precisión del indicador de carga, algo que no afecta a la seguridad.

¿Puedo cargar el LP-E6NH con un cargador antiguo que solo indica LP-E6?

En la mayoría de los casos la carga se realiza, pero puede quedar incompleta o tardar más, porque el corte de las bases antiguas está calculado para celdas de 1800mAh. Usarlo así no estropea la batería de inmediato, pero reduce la capacidad disponible, por lo que conviene pasar a una base que declare LP-E6NH.

¿Puedo usar a la vez un LP-E6N y un LP-E6NH en dos cuerpos distintos?

Sí. Cada cuerpo gestiona su propia batería de forma independiente y no se influyen entre sí. Solo cambia la autonomía: evita que la de menor capacidad se agote en un momento crítico.

¿Por qué una batería nueva parece descargarse antes en un cuerpo antiguo?

Si ocurre así, lo más probable es que sea un error de indicación por desajuste del algoritmo de estimación, no una descarga realmente más rápida. Para comparar, es más fiable hacer una prueba con un volumen de disparo fijo que guiarse por el porcentaje.

Publicado el — Deja un comentario

Visor o pantalla: cuál gasta menos batería en una Sony con NP-FZ100

La respuesta directa: el visor electrónico (EVF) gasta menos que la pantalla trasera (LCD), del orden de un 10 %–25 % con ajustes normales. En número de disparos, una NP-FZ100 viene a dar entre 50 y 120 fotos más usando el visor. La razón es sencilla: el visor es un panel en miniatura y la pantalla trasera es mucho más grande, con retroiluminación y más superficie que iluminar. Ahora bien, si tienes el visor configurado en alta frecuencia de refresco (por ejemplo, 120 fps), esa ventaja se recorta de forma clara y puede quedar casi a la altura de la pantalla. Vamos por partes.

Comparación de consumo entre visor y pantalla

Aspecto Visor EVF Pantalla trasera LCD
Consumo del panel Bajo, superficie pequeña Más alto, superficie grande y con retroiluminación
Autonomía con refresco estándar Unos 500–700 disparos Unos 400–600 disparos
Modo de alta frecuencia Sube de forma clara a 120 fps; la ventaja se reduce No existe ese modo
Rango de brillo Influye poco El máximo consume un 5 %–10 % más que el estándar
Grabación de vídeo Diferencia mínima Diferencia mínima
Visibilidad con mucha luz Mejor Obliga a subir brillo y gastar más

Los intervalos de disparos corresponden a temperatura ambiente, uso mixto, enfoque simple y conexiones inalámbricas apagadas. Varían según el cuerpo y solo sirven para hacerse una idea del orden de magnitud.

Por qué el visor gasta menos

El consumo se reparte en tres bloques: el panel de visualización, el procesador de imagen y el conjunto de sensor y enfoque. Con visor y con pantalla, los dos últimos trabajan igual; la diferencia está en el primero.

  • Superficie del panel: el del visor suele medir menos de media pulgada, mientras que la pantalla ronda las tres pulgadas. La superficie que emite luz cambia de escala.
  • Retroiluminación: un LCD necesita luz de fondo permanente, y cuanto más brillo, más consumo. Muchos visores son autoemisivos, con un consumo global menor.
  • Frecuencia de refresco: un visor en modo de alta frecuencia sube el refresco del panel. La imagen se siente más inmediata, pero el consumo sube y se come parte del ahorro.

Por eso «usar el visor siempre ahorra» no es una verdad absoluta. Si lo pones en alta frecuencia y además llenas la pantalla de información superpuesta, la diferencia real puede quedarse en unos pocos puntos porcentuales.

En vídeo la diferencia es pequeña

Durante la grabación, los grandes consumidores son el sensor, el procesador, los ventiladores en los modelos que los llevan y la escritura en la tarjeta. El panel de visualización es una parte menor del total, así que al grabar no merece la pena obsesionarse con visor o pantalla: importan más la resolución, los fotogramas por segundo, el bitrate y si tienes lo inalámbrico activo. El orden de magnitud por modo está en el ranking de consumo de ráfaga y vídeo.

Las variables que de verdad mueven la autonomía

  • Cambio automático por sensor: cuando el ojo se acerca y se aleja, la pantalla se enciende en cada hueco. Si caminas con la cámara colgada, eso ocurre continuamente y el gasto se acumula. Fija el visor como prioridad en el menú.
  • Revisión automática: dos segundos de pantalla por foto son cientos de encendidos al día. Desactívala o redúcela al mínimo.
  • Inalámbrico siempre activo: Wi-Fi, Bluetooth y registro de ubicación suelen pesar más que la elección entre visor y pantalla. Apágalos primero; lo medimos en la prueba de modo avión y brillo.
  • Enfoque continuo: el AF-C calcula sin pausa. Para temas estáticos, AF-S gasta menos.
  • Temperatura: con frío, la capacidad disponible baja y la forma de encuadrar pasa a segundo plano.

Qué elegir según la escena

Cuándo priorizar el visor

  • Salidas largas, bodas, viajes y rutas de senderismo: cualquier situación con la energía justa.
  • Exterior con sol fuerte, donde la pantalla obliga a subir brillo; con el visor ves mejor y gastas menos.
  • Teleobjetivo y poca luz, donde apoyar la cámara en la cara ya aporta estabilidad.

Cuándo priorizar la pantalla

  • Ángulos bajos, cámara por encima de la cabeza, selfies con pantalla abatible o vlogs: el visor no llega.
  • Cuando hay que enseñar el encuadre a otra persona o confirmarlo en equipo.
  • Cámara fija con alimentación externa, donde la batería no es el límite.

La solución intermedia

Visor en frecuencia estándar, brillo de pantalla en el nivel medio, cambio por sensor desactivado y visor como prioridad. Conservas la ventaja de consumo sin que el salto constante entre pantallas te rompa el ritmo de trabajo.

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena el visor de alta frecuencia?

Para deporte y seguimiento de sujetos, la sensación de inmediatez es evidente y compensa sacrificar algo de autonomía. Para temas estáticos, mejor volver al refresco estándar.

Si apago la pantalla y dejo solo el visor, ¿ahorro más?

Con fijar el visor como prioridad basta para que la pantalla apenas se encienda. Algunos modelos no permiten apagarla del todo, pero con el ajuste del sensor se consigue un efecto muy parecido.

¿Cambian las proporciones con una batería compatible?

No. La batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh; alineada con la especificación original, la diferencia relativa entre visor y pantalla se mantiene, y el tiempo total depende de la capacidad útil.

Uso el visor y aun así no paso de unos trescientos disparos, ¿por qué?

Revisa si tienes el Wi-Fi activo, si la cámara revisa cada foto automáticamente y si usas enfoque continuo: esos tres puntos juntos pesan más que la forma de encuadrar. Si la batería tiene uno o dos años, el desgaste también explica una caída clara.

Ajusta la forma de encuadrar y completa el juego de baterías: la NP-FZ100 compatible está a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Si dudas del modelo, consulta la tabla de compatibilidad de baterías Sony. Para equipos que compran en bloque, la consulta de mayoreo aplica tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH: guardarlo tres meses sin riesgo de hinchazón

En resumen: si va a estar tres meses sin usarse, el LP-E6NH no dará problemas siempre que la carga de almacenamiento esté entre el 40 % y el 60 %, el entorno sea fresco y seco y los contactos no se cortocircuiten; una batería en buen estado tampoco se hincha por «estar tres meses guardada». La hinchazón procede casi siempre de una carga completa prolongada sumada a temperatura alta, de una sobrecarga o sobredescarga, o de un daño físico: es un problema de uso y almacenamiento, no del tiempo en sí.

Mucha gente guarda la batería en el cajón con carga completa, pensando que «así la próxima vez se usa directamente». Es justamente la peor forma de guardarla. En estado de alta carga el cátodo se mantiene a alto potencial y las reacciones secundarias del electrolito son más activas; sumado al calor del cajón en verano, el envejecimiento avanza bastante más rápido que con media carga. Tres meses no bastan para causar un problema, pero si se repite tres o cuatro meses cada año, el efecto acumulado es real.

1. Tres parámetros: carga, temperatura y humedad

La carga es el más importante. Demasiado alta acelera las reacciones secundarias; demasiado baja puede llevar a la sobredescarga por autodescarga, con pérdida irreversible de capacidad o incluso imposibilidad de cargar. Entre el 40 % y el 60 % es una franja que cubre ambos extremos, y las recomendaciones de almacenamiento prolongado de la mayoría de fabricantes se sitúan en ese rango. La autodescarga de una celda de ion-litio suele ser de un porcentaje de un solo dígito al mes, así que en tres meses la bajada es limitada y no hay que temer que se vacíe.

La temperatura es el factor más subestimado. La velocidad de envejecimiento es bastante sensible a ella: un almacenamiento prolongado por encima de los 30 °C provoca una pérdida de capacidad claramente mayor que a unos 20 °C. Por eso conviene evitar el armario del balcón, el interior del coche y las zonas próximas a la calefacción o al router, que emiten calor de forma continua.

La humedad afecta sobre todo a los contactos y a la placa de protección. En ambientes húmedos los contactos metálicos se oxidan con facilidad y aparecen fallos de contacto o errores en el cuerpo. Una bolsa desecante o una caja estanca son soluciones eficaces y de bajo coste, sin necesidad de llegar al rigor que se aplica a las ópticas.

2. Cuatro pasos antes de guardar

  1. Comprueba la carga. Introduce la batería en el cuerpo y mira el porcentaje: si supera el 70 %, dispara hasta alrededor del 50 % y sácala; si está por debajo del 30 %, cárgala primero hasta el 50 %. No la cargues al máximo «para que dure más».
  2. Limpia los contactos. Pasa un paño seco sin pelusa por los contactos metálicos para retirar huellas y polvo. No uses alcohol en abundancia ni raspes la superficie.
  3. Guarda cada batería por separado. Pon cada una en su tapa protectora o en una bolsa individual para que no se mezcle con otras baterías, llaves o monedas y se cortocircuiten los contactos. Esto es más importante de lo que muchos creen: un cortocircuito genera mucho calor en pocos segundos.
  4. Elige el lugar. Un cajón o armario fresco, seco, sin luz y con temperatura estable, lejos de fuentes de calor y de agua. Basta con añadir una bolsa desecante.

Tres meses no requieren recarga intermedia. Si el almacenamiento supera el medio año, conviene sacarlas cada cuatro a seis meses para revisar la carga y, si baja del 30 %, recargar hasta el 50 % antes de devolverlas a su sitio. El objetivo es prevenir la sobredescarga, no «activarlas».

3. Causas de la hinchazón y tres comprobaciones

Causa Mecanismo Escenario típico
Carga completa prolongada + temperatura alta Descomposición del electrolito a alto potencial, con generación de gas y aumento de la presión interna Batería llena en un coche al sol o en un cajón en verano
Sobrecarga Cargador defectuoso o no conforme que supera el voltaje máximo Cargadores sin marca, baterías sin placa de protección
Sobredescarga Carga forzada tras una caída excesiva de voltaje, con daño estructural y generación de gas Carga rápida directa después de un almacenamiento prolongado sin carga
Daño físico Caídas o aplastamientos que dañan el separador interno Batería que cae de la bolsa al suelo duro

Como se ve, entre las cuatro causas no figura «dejarla sin usar». La combinación realmente preocupante es «carga completa + temperatura alta», que además es la más habitual.

Prueba de superficie plana. Coloca la batería sobre una mesa lisa (mejor cristal o mármol), presiona suavemente una esquina y suelta: observa si se balancea como un trompo. Un ligero movimiento puede ser tolerancia de la carcasa; un balanceo claro es motivo de alerta.

Vista lateral a contraluz. Pon la batería de canto frente a una fuente de luz y observa si la junta de la carcasa se abre o si ambos lados presentan una curvatura simétrica hacia fuera. Un LP-E6NH en buen estado debe tener los laterales rectos.

Tacto al insertarla. Si al meterla en el cuerpo o en el cargador entra claramente más justa, hay que empujar con fuerza o el pestillo no encaja, la forma ya ha cambiado: no fuerces la inserción para evitar que se quede atascada en el compartimento. De los tres métodos, este es el más directo y fiable: si una prueba resulta dudosa y las otras dos son normales, cabe seguir observando; si fallan dos o más, deja de usar la batería.

4. Qué tener en cuenta en el primer uso tras sacarla

Al sacarla después de tres meses, mira primero la carga antes de decidir si hay que cargarla; no la pongas directamente en el cargador. Si el nivel aparece a cero o el cuerpo no la reconoce en absoluto, no la cargues a la fuerza: puede tratarse de una sobredescarga, forzar la carga entraña riesgo y debe desecharse. Si la carga está en un rango normal, bastan uno o dos ciclos de carga y descarga para recuperar el estado de uso, sin ningún proceso especial de «activación».

Además, tras un almacenamiento prolongado conviene hacer un primer ciclo completo con carga ligera antes de un uso intensivo, y observar si aparece calentamiento anómalo o saltos en el porcentaje. Es una revisión sencilla y de coste muy bajo.

Sobre las diferencias de compatibilidad y reconocimiento entre generaciones, consulta la categoría LP-E6NH y la categoría LP-E6; si además vas a trabajar con frío, el efecto de la temperatura sobre la capacidad disponible se resume en las conclusiones generales del comportamiento de las baterías en frío. Las baterías compatibles LP-E6NH de YO siguen los mismos principios de almacenamiento: basta con guardarlas a media carga.

Preguntas frecuentes

¿Puedo dejar la batería tres meses dentro de la cámara?

No es recomendable. En espera el cuerpo sigue consumiendo una corriente muy pequeña y, con el tiempo, puede llevar la batería a la zona de sobredescarga; además, el espacio interno es reducido y disipa mal. Es más seguro sacarla y guardarla aparte.

Si se ha hinchado un poco, ¿sirve todavía?

No conviene seguir usándola. La hinchazón indica que ya se ha generado gas en el interior y que la integridad estructural ha disminuido: seguir cargándola y descargándola entraña riesgo y puede atascarse en el cuerpo. Estas baterías deben entregarse conforme a la normativa local de residuos electrónicos, no tirarse a la basura común.

¿Es mejor guardarla en la nevera?

No es aconsejable. Un frigorífico doméstico tiene mucha humedad y al sacar la batería se forma condensación, que daña los contactos y la placa de protección; además, una temperatura demasiado baja altera el estado del electrolito. Basta con un lugar fresco y seco a temperatura ambiente, sin forzar el enfriamiento.

Después de guardarla mucho tiempo ha perdido capacidad, ¿está estropeada?

No necesariamente. Parte de la pérdida es recuperable y remonta algo tras varios ciclos de uso normal; solo si después de varias cargas y descargas completas sigue claramente por debajo del valor previo al almacenamiento cabe hablar de degradación irreversible. Para juzgarlo hacen falta datos de referencia, por lo que conviene anotar la autonomía antes de guardarla.

Publicado el — Deja un comentario

Cargador LP-E6NH: LC-E6, LC-E6E y bases de terceros

En resumen: el LP-E6NH no tiene puerto USB-C de carga directa, por lo que debe cargarse en una base. Las bases originales de Canon son LC-E6 y LC-E6E, que pertenecen a un mismo diseño eléctrico; el sufijo corresponde sobre todo a la región de venta y al tipo de enchufe. Las bases de terceros funcionan y cuestan menos, pero la etiqueta debe indicar compatibilidad con LP-E6NH; de lo contrario la carga puede quedar incompleta o tardar un tiempo anómalo. En pocas palabras, la marca original vende certeza y el tercero vende precio. La diferencia no está en si la batería carga, sino en la precisión y la consistencia con que se detiene la carga.

A continuación se exponen las diferencias reales entre las tres opciones.

Por qué el LP-E6NH solo se carga en base

Ninguna batería de esta generación de la serie LP-E6 de Canon incorpora un puerto USB-C en el propio cuerpo. Esto implica dos cosas:

  • Recargar fuera de casa exige llevar la base, o bien cargar la batería dentro de la cámara a través del puerto USB-C del cuerpo.
  • Una batería externa no puede conectarse directamente a la batería: solo puede pasar por el cuerpo, y la potencia y la posibilidad de grabar mientras se carga dependen del modelo.

No es un problema exclusivo del LP-E6NH: el LP-E6P tampoco tiene puerto de carga directa. Toda la familia se carga igual; las diferencias están en el cargador.

LC-E6 y LC-E6E: dos versiones de una misma generación

A menudo se leen como productos sucesivos, pero se parecen más a variantes regionales de la misma base. En uso se comportan igual: una sola bahía, indicador luminoso del estado de carga y parada automática al completarse.

Elemento LC-E6 LC-E6E Base de terceros
Baterías admitidas Serie LP-E6 / E6N / E6NH Serie LP-E6 / E6N / E6NH Consultar la etiqueta: debe indicar LP-E6NH
Bahías Una Una Una o dos; lo habitual es dos
Detección de carga completa Según la curva de celdas original Según la curva de celdas original Muy variable; los modelos económicos cortan antes
Control térmico Estable Estable Desigual; con dos baterías se calienta más
Franja de precio Precio de marca Precio de marca Claramente inferior; habitual en la franja económica

Si el cuerpo es un modelo reciente, probablemente uno de estos dos venía en la caja. Ambos aplican una curva de carga acorde con los 2130mAh del LP-E6NH y lo llenan correctamente.

Tres aspectos que revisar en una base de terceros

1. La lista de compatibilidad de la etiqueta

Que un anuncio diga «compatible con LP-E6» no significa que admita el LP-E6NH. Las bases antiguas fijan el corte para celdas de 1800-1865mAh, y con una batería de 2130mAh eso puede dar dos resultados: una señal de carga completa prematura (en la práctica, un 70-80 %) o una carga que se alarga de forma anómala. La etiqueta es mejor guía que el título.

2. Corriente de carga y comportamiento con dos bahías

Una base de dos bahías es cómoda, pero muchos modelos económicos reparten la corriente cuando se cargan las dos a la vez, casi duplican el tiempo por batería y concentran el calor. Si habitualmente consumes tres o cuatro baterías al día, una base doble sigue mereciendo la pena; solo hay que aceptar que cargar dos a la vez es más lento.

3. Control térmico y tacto de la carcasa

Que la batería entre en calor durante la carga es normal; que la carcasa queme al sostenerla, no. Las bases económicas recortan primero en control térmico y en disipación de la carcasa. Conviene preferir modelos que describan protección de temperatura y evitar cargar al sol directo o dentro de una bolsa cerrada.

Qué comprar y en qué orden si usas varias baterías

Ajusta el orden a la intensidad real de tu trabajo:

  1. Empieza por una base original. Úsala como referencia para saber si una batería de terceros está realmente llena: introduce en la base original una batería que la base de terceros dio por completa y, si sigue cargando mucho tiempo, el corte de esa base es prematuro.
  2. Añade después una base de terceros de dos bahías para recargas masivas. Úsala en la rotación diaria y carga todo la noche anterior a un rodaje; la eficiencia es su razón de ser.
  3. Evita los adaptadores sin marca que conectan la batería directamente a una batería externa. Carecen de control térmico y de equilibrado, y castigan las celdas con el tiempo.
  4. Haz corresponder el número de baterías con el de bahías. Una asignación fija facilita mucho atribuir un problema a una batería o a una bahía concreta.

Para capacidad y encaje, consulta la categoría LP-E6NH; si sigues con un cuerpo antiguo, la categoría de modelos básicos LP-E6 recoge las especificaciones anteriores. Las marcas de terceros como YO suelen vender batería y base como conjunto a un precio muy inferior al kit original, lo que las convierte en una segunda solución de carga razonable. Una nota sobre nombres: LP-E6+ no es una denominación de Canon, sino la forma en que algunos fabricantes (YO incluida) etiquetan una versión mejorada del formato LP-E6.

Los hábitos de carga importan más que el cargador

Ni la mejor base compensa malos hábitos. Algunos prácticos:

  • No cargues inmediatamente después de un rodaje. Deja primero que la batería vuelva a temperatura ambiente, sobre todo tras un día de verano en exterior.
  • No guardes las baterías al 100 % durante periodos largos. Para almacenamiento prolongado, mantenlas alrededor del 50 %.
  • No dejes una batería descargada durante meses. La sobredescarga puede impedir que vuelva a activarse.
  • Retira las baterías del cargador cuando estén llenas. La base original tiene protección de corte, pero dejarlas conectadas no aporta nada.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden usar indistintamente LC-E6 y LC-E6E?

Sí. Ambos cargan la serie LP-E6 con la misma especificación; las diferencias son la región de venta y el tipo de enchufe. Al comprar entre regiones, revisa el estándar de enchufe y la indicación de voltaje, y usa un adaptador cuando sea necesario.

¿Una base de terceros puede dañar una batería original?

Una conforme no lo hará; una no conforme, sí. Los riesgos proceden de un voltaje de corte incorrecto y de la falta de control térmico. Al combinar una batería original con una base de terceros, vigila si la batería queda muy caliente tras la carga o si pierde autonomía de forma acusada, y deja de usar esa base si ocurre cualquiera de las dos cosas.

¿Por qué la cámara muestra menos del 100 % tras una carga completa?

Es habitual con bases de terceros. La base juzga la plenitud por voltaje, mientras el cuerpo combina un contador de coulombios con la curva de voltaje, de modo que ambos usan criterios distintos. Una diferencia del 5-10 % es normal; una mucho mayor indica que la base corta antes de tiempo.

¿Puedo cargar el LP-E6NH por el puerto USB-C de la cámara?

Puedes cargar la batería dentro del cuerpo, pero la potencia es limitada, la carga es lenta y el cuerpo se calienta. Sirve como emergencia, aunque para el día a día una base es mejor opción. Consulta el manual de tu cuerpo para saber qué admite realmente.

Publicado el — Deja un comentario

Cuánto ahorra de verdad el modo avión y bajar el brillo en una NP-FZ100

La conclusión, primero: el modo avión es el ajuste que más aporta y en uso normal suele ahorrar entre un 10 % y un 20 % de batería. Bajar el brillo por sí solo se queda en un 5 %–10 %, pero si además usas el visor y desactivas la revisión automática, la combinación suma fácilmente un 20 %–35 %. Traducido a disparos, un cuerpo que hacía 400–600 fotos al día puede acabar haciendo unas 80–200 más. Los números de este artículo son intervalos obtenidos comparando variables sobre el mismo cuerpo y la misma batería: sirven para ordenar prioridades, no son una medición de laboratorio.

Cómo se hizo la comparación

Para que la comparación tenga sentido, se trabaja con variables controladas y condiciones fijas: mismo cuerpo, misma batería, temperatura ambiente, y cada vez se cambia un solo ajuste dejando el resto igual. El patrón de uso es siempre el mismo: encuadrar, medio disparo para enfocar, disparar y esperar unos segundos. Así no se cuelan ráfagas, revisiones ni transferencias inalámbricas en el resultado. El efecto se describe de dos formas: como variación porcentual de consumo respecto a la referencia y como equivalencia aproximada en número de disparos.

  • Condición de referencia: visor, brillo estándar, todo lo inalámbrico apagado, sin revisión automática, enfoque simple.
  • Variables medidas: pantalla en lugar de visor, brillo, Wi-Fi, Bluetooth, registro de ubicación, revisión automática, estabilización y enfoque continuo.
  • Fuentes de error: el desgaste de cada batería, la temperatura ambiente, el tiempo de encendido y el ritmo de trabajo influyen, y por eso se dan intervalos.

Consumo de cada ajuste por separado

Variable (frente a la referencia) Consumo extra (aprox.) Equivalencia (aprox.) Recomendación
Pasar a la pantalla trasera +10 %–25 % 50–120 disparos menos Usa el visor salvo que no llegues
Brillo al máximo +5 %–10 % 30–60 disparos menos El nivel intermedio basta
Wi-Fi abierto esperando conexión +10 %–20 % 50–110 disparos menos Apágalo si no lo usas
Bluetooth sincronizado con el móvil +3 %–8 % 20–45 disparos menos Desconecta al terminar de enviar
Registro de ubicación +5 %–10 % 30–60 disparos menos Desactívalo si no lo necesitas
Revisión automática tras cada foto +5 %–15 % 30–80 disparos menos Off o un segundo
Estabilización trabajando sin parar +5 %–10 % 30–60 disparos menos Apágala sobre trípode
Enfoque continuo AF-C +5 %–10 % 30–60 disparos menos AF-S para temas estáticos

Cuánto se ahorra al combinarlos

Por separado, ninguno parece gran cosa. El problema es que en una sesión real casi siempre están activos a la vez. Estas son tres formas típicas de trabajar y su consumo estimado frente a la referencia.

Hábitos Consumo frente a referencia (aprox.) Disparos disponibles
Referencia (visor y todo apagado) 100 % 500–700
Uso habitual (pantalla, Wi-Fi y revisión) 125 %–160 % 320–560
Uso intensivo (más AF-C, brillo alto y GPS) 140 %–180 % 280–500
Optimizado (modo avión, visor, sin revisión) 100 %–105 % 480–700

Dicho de otro modo: pasar de «uso habitual» a «optimizado» supone del orden de 80 a 200 fotos más al día. Ahí está también la explicación de la distancia entre el dato CIPA —que suele moverse entre 500 y 700 disparos— y la experiencia real: en la práctica se suele quedar en el 60 %–80 % de lo anunciado.

Modo avión: la mayor ganancia individual

La característica de los módulos inalámbricos es que gastan incluso sin trabajar. El Wi-Fi en espera escanea y emite periódicamente, el Bluetooth mantiene el enlace con el teléfono y el registro de ubicación sigue apuntando. Sumados, es habitual que se lleven un 10 %–20 % de una batería al día. La solución es simple: entra en el menú de red o de modo avión, actívalo y desactívalo solo cuando vayas a transferir. Si necesitas un control más fino, puedes apagar únicamente el Wi-Fi y mantener el Bluetooth para el mando, aunque el ahorro baja.

Brillo: poca ganancia sola, pero merece ajustarse

Bajar el brillo del máximo al intermedio ahorra aproximadamente un 5 %–10 %. Su valor real aparece cuando se combina con la forma de encuadrar: si usas la pantalla a brillo alto, las dos cosas juntas suponen una diferencia del 15 %–30 %. Por eso la recomendación es visor prioritario más brillo intermedio, y no «pantalla con el brillo bajo». La comparación completa está en visor frente a pantalla en consumo.

Dos variables que influyen más que los ajustes

  • Temperatura: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. Con frío, ninguna optimización compensa: llevar las baterías al calor del cuerpo y rotarlas funciona mejor.
  • Desgaste de la batería: tras unos 300–500 ciclos, una celda de litio suele conservar alrededor del 80 % de su capacidad. Una batería de hace dos años dará cifras claramente peores que una nueva, así que al comparar hay que usar siempre la misma unidad o la conclusión no vale.

Además, el vídeo y la ráfaga consumen un orden de magnitud más que la foto tranquila. Los datos de este artículo valen para sesiones principalmente fotográficas; para vídeo, mira el ranking de consumo por modo de disparo.

Preguntas frecuentes

¿El modo avión afecta a la calidad de imagen?

No. Solo corta las comunicaciones inalámbricas; la cadena de imagen no se toca. Lo único que pierdes es el disparo remoto y el envío inmediato de fotos.

He aplicado estos ajustes y no noto diferencia, ¿por qué?

Puede que la batería esté ya degradada o que la temperatura ambiente sea baja. Prueba con una unidad en buen estado y confirma que no queda ninguna tarea de transferencia activa en segundo plano.

¿Merece la pena apagar la estabilización para ahorrar?

A pulso y con poca luz, no: la tasa de acierto importa más que unos puntos de batería. Sobre trípode, con velocidades altas o con flash, apagarla sí compensa.

¿Una batería compatible daría los mismos resultados?

La tendencia es la misma; el valor concreto depende de la capacidad útil real. La batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh y, alineada con la especificación original, mantiene proporciones de ahorro muy parecidas en cada ajuste.

Optimizar la cámara está bien, pero el punto de partida es tener baterías suficientes: la NP-FZ100 compatible declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si buscas más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Estudios y compras en volumen, por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6P a largo plazo: degradación y riesgo de hinchazón

En resumen: la degradación de la LP-E6P no suele manifestarse primero como una pérdida de capacidad, sino como una menor resistencia bajo carga alta: en el uso diario no se aprecia diferencia y, en cuanto se graba en 8K o con alta frecuencia de imagen, la duración se acorta de forma evidente frente a una batería nueva. La causa es que trabaja de forma prolongada con corrientes de descarga elevadas, y el aumento de la resistencia interna se convierte en cuello de botella antes que la pérdida de capacidad. El riesgo de hinchazón es ciertamente mayor que en una batería orientada a capacidad, pero es controlable; la clave está en evitar guardarla a plena carga inmediatamente después de un episodio de calor por carga alta.

La LP-E6P es el modelo que Canon presentó en 2024 junto con la EOS R5 Mark II, y su argumento está formulado con claridad: mayor capacidad de descarga sostenida. En el plano de la capacidad sigue en la clase de 2130mAh, al mismo nivel que la LP-E6NH. Eso implica que no es «una batería más duradera», sino «una batería que soporta más corriente», y que para valorar su salud hay que cambiar también el criterio.

Uno: tres efectos en cadena de la alta descarga

El primero es el calor. Con corrientes elevadas, las pérdidas óhmicas dentro de las celdas crecen con el cuadrado de la corriente y esa energía se convierte íntegramente en calor. En la R5 Mark II con 8K o alta frecuencia de imagen, la corriente que entrega la batería de forma sostenida es muy superior a la de la fotografía fija, y al calor propio de la batería se suma el del interior del cuerpo, con lo que la temperatura sube de forma clara.

El segundo es el aumento de la resistencia interna. La temperatura alta actúa como catalizador de ese aumento, y una mayor resistencia interna genera más calor con la misma corriente, en una retroalimentación positiva. Es la razón de que la degradación de las baterías de carga alta suela acelerarse «cuanto más avanzada está», en lugar de bajar de forma uniforme.

El tercero es la caída de tensión. El cuerpo determina si «queda carga» a partir de la tensión en bornes, que equivale a la tensión en circuito abierto menos la corriente multiplicada por la resistencia interna. Cuando la resistencia crece, una demanda alta hunde de inmediato esa tensión y el cuerpo interpreta que queda poca carga, por lo que termina la grabación antes de tiempo o pide cambiar la batería. En ese momento la batería todavía tiene energía, pero no puede entregarla.

Dos: dos rutas de degradación que conviene separar

Dimensión Manifestación Cómo se percibe Efecto
Degradación de capacidad Se almacena menos energía total Menos tiempo de grabación con carga ligera y carga más corta Autonomía general menor
Degradación de potencia La tensión cae rápido con corrientes altas Solo se aprecia una reducción clara de la duración en modos de carga alta Funciones de alta exigencia limitadas

Las dos rutas suelen avanzar a la vez, pero a velocidades distintas. En una batería de alta descarga, la degradación de potencia suele ir por delante, lo que produce una situación fácil de malinterpretar: en fotografía todo va con normalidad y, al pasar a 8K, la grabación se detiene «sin motivo aparente». El usuario piensa en un sobrecalentamiento del cuerpo o en un problema de firmware, cuando en realidad basta cambiar la batería por una nueva para recuperar la normalidad.

Eso explica también una duda habitual: por qué la misma batería funciona bien en el cuerpo de otra persona. Porque ese cuerpo quizá no necesita una corriente sostenida tan alta y la degradación de potencia no llega a ser un cuello de botella en su escenario de uso.

Tres: tres comprobaciones sin instrumentos

  1. Comparación bajo carga alta. Con el mismo cuerpo, la misma configuración de grabación y la misma temperatura ambiente, grabar con una batería nueva y con la que se quiere evaluar hasta la parada automática, y comparar la duración. Una diferencia de hasta un veinte por ciento entra en el envejecimiento normal; por encima de un treinta por ciento, la degradación de potencia ya es evidente.
  2. Observación de la caída de tensión. Con carga baja (por debajo del treinta por ciento), iniciar una grabación de carga alta y ver si el cuerpo avisa pronto de batería baja o se detiene directamente. Una batería nueva aguanta un tiempo con carga baja; una vieja suele ceder en segundos o en unas decenas de segundos.
  3. Observación de la carga y del calor. Con el mismo cargador y partiendo del mismo nivel, si el tiempo de carga se acorta de forma clara, o si la batería se calienta notablemente más que una nueva durante la carga, son indicios indirectos de un aumento de la resistencia interna.

De los tres métodos, el primero es el más fiable y el que más merece la pena registrar como referencia al principio de la vida de la batería. Sin una línea base, todos los «me parece que dura menos» posteriores quedan sin cuantificar.

Cuatro: riesgo de hinchazón, momento de sustitución y reservas

El hinchazón consiste, en esencia, en una generación interna de gas que eleva la presión. En la LP-E6P se combinan tres factores: la temperatura alta que trae la carga elevada, el potencial elevado del estado de plena carga y la descomposición del electrolito tras muchos ciclos. El riesgo es máximo cuando coinciden los tres, y el escenario típico es «grabar medio día en 8K, con la batería aún caliente, llegar a casa, ponerla a cargar hasta el máximo y dejarla toda la noche en la bolsa».

Lo más prudente es: tras una grabación de carga alta, dejar que la batería se enfríe al aire hasta cerca de la temperatura ambiente antes de cargarla; no dejarla mucho tiempo en el cargador una vez completada; y, para periodos largos sin uso, guardarla entre el cuarenta y el sesenta por ciento de carga. No son reglas complicadas, pero reducen el riesgo de forma notable. Las comprobaciones son las mismas que en las baterías orientadas a capacidad: apoyarla en una superficie plana y ver si se balancea, mirar la junta a contraluz para ver si se abre y comprobar si entra más justa en el cuerpo. Cualquier anomalía evidente en alguno de estos puntos aconseja dejar de usarla.

En cuanto al momento de sustituirla, conviene tomar como referencia que «la duración en grabación de carga alta caiga al setenta por ciento de la de una batería nueva», en lugar de esperar a que sea inservible. Porque la degradación de potencia se acelera en su fase final y suele manifestarse justo cuando más se necesita: una parada repentina en una grabación importante en 8K cuesta mucho más que una batería.

En la configuración de reserva, los modelos que usan LP-E6P suelen tener un consumo alto, de modo que dos unidades son el mínimo. Lo razonable es mantener una relativamente nueva como «dedicada a modos de alta exigencia» y rebajar la antigua a grabación 4K corriente o foto fija. Así se aprovecha el valor residual de la vieja sin poner en riesgo las tomas clave. La batería compatible LP-E6P de YO encaja en la posición de complemento, para repartir el número de ciclos. Sobre las diferencias generacionales entre LP-E6P y LP-E6NH, puede consultarse la categoría LP-E6P; si también usa modelos como la R5 o la R6, en la categoría LP-E6NH encontrará las indicaciones correspondientes a las baterías orientadas a capacidad. El frío reduce aún más la tensión en bornes, y el mecanismo puede verse en la prueba de batería en condiciones de frío.

Preguntas frecuentes

¿Es la LP-E6P más duradera que la LP-E6NH?

No debe entenderse así. Ambas están en la misma clase de capacidad y la ventaja de la LP-E6P es la descarga sostenida. En cuerpos de carga alta permite que los modos de altas prestaciones funcionen con estabilidad; en escenarios de carga baja, su vida en ciclos no tiene por qué superar a la de una batería orientada a capacidad, porque la alta descarga genera más calor.

¿Se degrada más despacio si se usa en un cuerpo antiguo?

Normalmente sí. Como la demanda de corriente del cuerpo antiguo es menor, la batería trabaja en un intervalo más suave, se calienta menos y su resistencia interna sube más despacio. Pero eso también significa que la prima pagada por la capacidad de alta descarga no se traduce en beneficio real.

¿Es normal que la batería esté algo templada al tacto?

Estar tibia después de una grabación de carga alta es normal y se recupera al enfriarse. Si sigue calentando de forma evidente en reposo a temperatura ambiente, o quema al tacto durante la carga, hay que dejar de usarla de inmediato y revisar el cargador.

¿Puedo cargar la LP-E6P con un cargador de terceros?

Puede usarse un cargador de sobremesa de calidad contrastada, pero hay que confirmar que su tensión de corte y su estrategia de corriente encajan con la estructura de 7.2V y dos celdas en serie. Los cargadores de origen desconocido y precio anómalamente bajo son de riesgo alto: sin protección completa contra sobrecarga, son una causa frecuente de abombamiento y de incidentes de seguridad.

Publicado el — Deja un comentario

Qué es la LP-E6+ — una etiqueta de terceros, no un modelo

En resumen: la LP-E6+ no es un modelo oficial de Canon. En la familia LP-E6, Canon solo ha lanzado cuatro baterías: LP-E6 (1800mAh), LP-E6N (1865mAh), LP-E6NH (2130mAh) y la LP-E6P presentada en 2024 con la EOS R5 Mark II. «LP-E6+» es una denominación propia de fabricantes de terceros (YO incluida) para la «versión mejorada», usada para distinguir el escalón superior dentro de su propia gama. Describe una clase de baterías que entran en los cuerpos LP-E6 y están mejor construidas que el modelo base del fabricante, no una entrada del catálogo de Canon.

La diferencia no es un juego de palabras. Entenderla es lo que le permite saber con qué compararla, qué esperar de ella y qué mensajes promocionales no debe creer.

Canon solo tiene cuatro modelos oficiales

Conviene fijar primero el árbol oficial, porque de ahí sale la referencia para todas las comparaciones.

Modelo oficial Capacidad nominal Contexto de lanzamiento Cuerpos típicos
LP-E6 1800mAh / 7.2V Se generalizó hacia 2008 con la 5D Mark II 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Actualizada hacia 2014 con la nueva generación de cuerpos 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V Presentada en 2020 con las EOS R5 y R6 R5, R6, R6 Mark II, R7 y todos los cuerpos anteriores
LP-E6P Del orden de 2130mAh Presentada en 2024 con la EOS R5 Mark II, centrada en descarga sostenida alta R5 Mark II y otros modelos nuevos

En esta tabla no aparece la LP-E6+. La inmensa mayoría de las LP-E6+ que se ven en las plataformas de venta son modelos propios de fabricantes de terceros construidos sobre la especificación de la LP-E6NH, y el «+» del nombre expresa «más que el modelo base de la propia marca», no un número de generación de Canon.

Qué quiere decir el signo «+»

Un fabricante de terceros necesita una etiqueta diferenciadora que pueda poner en el título. Usar directamente LP-E6NH lo haría parecer una imitación, y con una referencia propia nadie la buscaría, así que «LP-E6+» acabó siendo una solución intermedia: conserva la palabra clave principal y sugiere «mejorada».

Los usos más habituales son estos:

  • Capacidad aumentada: llevar la cifra nominal a 2200mAh o más, para quedar por encima de los 2130mAh oficiales.
  • Descarga aumentada: destacar que admite más corriente sostenida, apuntando a los escenarios de la LP-E6P.
  • Funciones añadidas: toma de carga directa USB-C, indicador de nivel en la propia batería o entrada Type-C.
  • Solo marketing: cambiar la carcasa y el embalaje, con celdas idénticas a las del modelo base.

De las cuatro, las tres primeras tienen contenido real y la cuarta solo se distingue con la ficha técnica y abriendo la batería. Por eso, ante un «+», la primera reacción debería ser «¿dónde está el añadido?» y no «es mejor que Canon».

En qué suele consistir el añadido de una versión mejorada de terceros

Capacidad: se puede subir, pero con límites

Las dimensiones de la carcasa LP-E6 son fijas y la mejora de densidad energética de las celdas es limitada. Existen productos con 2200-2400mAh nominales, pero hay que atender a la distancia entre la cifra declarada y la medida. Cuanto más alta es la capacidad anunciada, más conviene comprobar si se indican las condiciones de ensayo.

Toma de carga directa: la verdadera diferencia de los terceros

Ni la LP-E6NH ni la LP-E6P de Canon llevan toma de carga directa USB-C. Algunas versiones mejoradas de terceros añaden un puerto Type-C en el lateral de la batería, con el que se puede recargar directamente desde una batería externa. Para reportajes largos y viajes es una comodidad real, y es el añadido más valioso del «+».

Descarga: depende de si el cuerpo acompaña

Una descarga reforzada aporta poco en cuerpos antiguos, porque el propio circuito de alimentación limita la corriente instantánea. Quien realmente necesita descarga alta son modelos nuevos como la EOS R5 Mark II, y esos cuerpos también exigen más al reconocimiento de la batería. El comportamiento de las baterías de terceros ahí es desigual y no basta con la publicidad.

Chip de identificación: el apartado que más se pasa por alto

Que se pueda mostrar el porcentaje y que no aparezca el aviso de «imposible comunicar» depende del chip de identificación. Aquí no hay criterio común, y dos lotes de la misma marca pueden comportarse distinto.

Tres preguntas antes de comprar

  1. ¿A qué especificación oficial corresponde? ¿Está hecha sobre la LP-E6N o sobre la LP-E6NH? Eso determina con qué debe comparar su precio.
  2. ¿En qué lista de compatibilidad y de qué año está mi cuerpo? Sobre todo en cuerpos tempranos como la 5D Mark II o la 60D, donde la probabilidad de problemas de reconocimiento es mayor.
  3. ¿Tiene toma de carga directa y de qué potencia? Si la compra es precisamente para librarse de la base, este punto hay que confirmarlo; de lo contrario, descubrirá en casa que solo carga en base y el gasto habrá sido inútil.

Para conocer el comportamiento real del modelo oficial de tercera generación, consulte la página de la categoría LP-E6NH; si su cuerpo es un modelo de alta demanda de descarga como la R5 Mark II, vaya directamente a la categoría LP-E6P en lugar de buscar la respuesta entre las versiones mejoradas de terceros.

Preguntas frecuentes

¿Es la LP-E6+ un modelo nuevo de Canon?

No. La familia oficial LP-E6 de Canon se limita a LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P. La LP-E6+ es una denominación de fabricantes de terceros, y las LP-E6+ de marcas distintas no siguen un criterio común ni pueden equipararse entre sí.

¿Entra la LP-E6+ en todos los cuerpos Canon de tipo LP-E6?

Físicamente, por lo general sí, porque reutiliza la carcasa y los contactos de la serie LP-E6. Pero que la reconozca bien y que el nivel sea exacto depende del chip de identificación del producto y del firmware de su cuerpo, así que antes de comprar conviene confirmar la lista de modelos compatibles.

Si la capacidad nominal es mayor que la oficial, ¿dura más?

No necesariamente. El valor nominal es un dato ideal de laboratorio y la autonomía real también depende de la curva de descarga, la resistencia interna y la temperatura. Una batería de capacidad alta pero resistencia interna grande puede caer de tensión antes bajo carga alta.

¿Por qué algunas LP-E6+ llevan USB-C y las oficiales no?

Porque la línea LP-E6 de Canon de esta generación no se diseñó con toma de carga directa, y los fabricantes de terceros añaden un módulo de carga sobre la carcasa. Es un diseño diferenciador de los terceros, no un olvido de Canon.