Publicado el — Deja un comentario

Power bank para la LP-E17 T — capacidad para una jornada

En resumen: para un día de fotografía ligera basta un power bank de 10000mAh; si la intensidad es alta o hay que recargar también el móvil, un 20000mAh es más seguro. La conclusión procede de convertir vatios hora, no de comparar miliamperios hora: una LP-E17 de 1050mAh equivale a unos 7,56 Wh, mientras que los miliamperios hora de un power bank se calculan a 3,7 voltios y en el camino hay dos elevaciones de tensión, de modo que en la batería suele entrar en torno al sesenta por ciento de lo nominal. Por eso 10000mAh dan aproximadamente dos o tres cargas, y no una simple división de capacidades.

Por qué no se puede dividir directamente por miliamperios hora

Los 10000mAh de un power bank se declaran a la tensión de celda de 3,7 voltios, lo que equivale a treinta y siete vatios hora de energía. La LP-E17, en cambio, es un sistema de 7,2 voltios, y sus 1050mAh corresponden a unos 7,56 Wh. Si se mira solo el número, 10000 dividido entre 1050 da unas nueve veces y media, lo que suena muy bien, pero ese cálculo ignora que las tensiones son distintas.

La comparación correcta es vatios hora contra vatios hora: treinta y siete entre 7,56, en teoría cuatro coma nueve veces. La cifra sigue siendo alta, porque en medio hay dos pérdidas.

La primera es la elevación que hace el power bank de 3,7 a 5 voltios de salida, con una eficiencia que suele rondar el noventa por ciento, a la que se suman las caídas en cable y conector. La segunda es la elevación interna de la batería de 5 a 8,4 voltios para cargar las dos celdas en serie, y esta pérdida es mayor. Sumadas ambas, y añadiendo el calor del cable y la fase de tensión constante del tramo final, la eficiencia global suele situarse entre el cincuenta y cinco y el setenta por ciento.

Con un sesenta por ciento, de los treinta y siete vatios hora entran en la batería unos veintidós, que divididos entre 7,56 dan unas tres cargas. De ahí viene la correspondencia de 10000mAh con dos o tres veces.

Cuántas cargas da cada nivel de capacidad

La tabla siguiente estima con un sesenta por ciento de eficiencia; en la práctica varía según la calidad del power bank, el cable y la temperatura. Las cifras se refieren a llenar por completo una batería de 1050mAh totalmente descargada; si la suya es de 750mAh, el número aumenta entre un treinta y un cuarenta por ciento.

Capacidad nominal del power bank Energía (aprox.) Cargas completas de 1050mAh Escenario adecuado
5000mAh 18.5Wh Aprox. 1-1,5 cargas Salida de medio día, una recarga de emergencia
10000mAh 37Wh Aprox. 2-3 cargas Un día de fotografía ligera, compartido con el móvil
20000mAh 74Wh Aprox. 5-6 cargas Dos o tres días de exteriores, o ráfaga intensa
27000mAh Aprox. 100Wh Aprox. 7-8 cargas Varios cuerpos y baterías, salidas de equipo

Conviene tener en cuenta la normativa aérea: la energía nominal de las baterías de litio en cabina no suele superar los cien vatios hora, por encima hace falta autorización de la aerolínea, y en bodega no se admiten en ningún caso. Esta clase de 27000mAh, con unos cien vatios hora, queda justo en el límite; antes de comprarla, confirme si realmente la necesita.

Calcular a partir de lo que se dispara, no adivinar por días

  1. Cuente primero cuántas baterías consume en un día. Repase el consumo real de la última salida y cuente en «baterías», no en «imágenes».
  2. Reste las baterías que lleva encima. Por ejemplo, si gasta tres al día y lleva dos, el déficit es de una.
  3. Multiplique el déficit por uno coma cinco. Es el factor de seguridad para cubrir el frío, una eficiencia baja y el envejecimiento del propio power bank.
  4. Consulte la tabla anterior con ese resultado. Con un déficit de una batería, elija entre 5000 y 10000mAh; con dos, entre 10000 y 20000mAh.
  5. Si además debe recargar móvil, micrófono o monitor, sume sus vatios hora y suba un nivel más.

La ventaja de este método es que convierte «me parece que no llega» en cifras comprobables. Mucha gente compra 20000mAh y solo usa una pequeña parte, mientras que otra sale con 5000mAh y se queda sin energía a media jornada; la diferencia está en haber contado antes.

Factores que reducen el número real de cargas

La temperatura es el primero. En exteriores de invierno baja la capacidad de descarga del propio power bank y la batería tampoco acepta carga en frío, de modo que la energía que realmente entra puede quedar en el sesenta o setenta por ciento de la de temperatura ambiente. Por debajo de cero conviene mantener el power bank junto al cuerpo, no en el bolsillo lateral de una bolsa externa.

El uso simultáneo es el segundo. Si carga la batería mientras sigue disparando, la carga se ve compensada en parte por el consumo e incluso puede ocurrir que la energía disminuya. Lo correcto es cargar fuera de la cámara la batería retirada y dejar que la que está dentro se dedique a alimentar.

La capacidad inflada y el envejecimiento del power bank son el tercero. Dos productos declarados como 10000mAh pueden diferir mucho en capacidad utilizable, y tras uno o dos años baja aún más. Al elegir, fíjese primero en la energía nominal y en los protocolos de salida, no solo en la cifra de miliamperios hora.

Hay un punto más: algunos power banks entran en reposo automático con cargas de poca corriente. La potencia de entrada de una batería de carga directa no es alta y cae con facilidad en ese rango, lo que se manifiesta en que la carga se corta a los pocos segundos de enchufar. Elegir modelos con modo de baja corriente o activación por botón evita el problema.

La serie T desvincula la recarga del enchufe de pared, y el precio es aceptar esta lógica de conversión. Si aún está valorando si la carga directa encaja con usted, consulte primero la comparación de escenarios de la página de la categoría de la serie T y después la guía de capacidad y compatibilidad para confirmar la adaptación del modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas LP-E17 llena un power bank de 10000mAh?

Con el nivel de 1050mAh, unas dos o tres; con el de 750mAh, unas tres o cuatro. Influyen la temperatura, el cable y la eficiencia del power bank, y en invierno puede quedarse en el sesenta o setenta por ciento de lo habitual.

¿Por qué la división entre capacidades da un resultado tan distinto?

Porque las tensiones son diferentes. El power bank se declara a 3,7 voltios y la batería es un sistema de 7,2 voltios, con dos elevaciones de tensión por medio, cada una con pérdidas. Hay que convertir a vatios hora para comparar y no dejarse llevar por la cifra de miliamperios hora.

¿Se puede alimentar la cámara directamente con el power bank?

La serie T carga la batería, no alimenta la cámara. Para cargar dentro del cuerpo mientras se dispara hay que comprobar si el modelo admite el protocolo de alimentación USB correspondiente, y la mayoría limita la ráfaga o las especificaciones de grabación en ese estado; consulte el manual de la cámara.

El power bank se detiene a mitad de carga, ¿a qué se debe?

Casi siempre a que ha entrado en la protección de baja corriente, o a un mal contacto del cable. Pruebe primero con un cable corto y después con un power bank que tenga modo de baja corriente. También puede ocurrir que la temperatura de la batería, por exceso o por defecto, haya activado su propia protección de carga.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 T frente a la versión estándar — capacidad y peso

En resumen: las celdas de la serie T y de la versión estándar son parecidas; lo que realmente marca la diferencia es el modo de carga. La serie T lleva el puerto Type-C en la propia batería y se carga con un cable y cualquier fuente de 5V; la versión estándar depende de una base, pero permite enchufar varias a la vez y ver el estado de un vistazo. Para viajar ligero con una batería de respaldo, conviene la serie T; para rotar varias baterías en un lugar fijo, la estándar resulta más cómoda. Si viaja y además trabaja por encargo, combinarlas suele salir mejor que elegir solo una.

A continuación se comparan los dos tipos punto por punto, con atención especial a «qué hay que llevar al salir», porque eso suele determinar la experiencia real más que las especificaciones.

Comparación punto por punto: dónde está la diferencia

Aspecto LP-E17 serie T (carga directa) LP-E17 versión estándar
Modo de carga Type-C en la batería, carga directa a 5V Requiere base; la original es la LC-E17
Accesorios obligatorios Un cable USB-C, puede compartirse con el móvil Base más cable de alimentación, normalmente específicos
Tiempo de carga completa Unas 2-4 horas, según el cargador Unas 2-4 horas, según la entrada de la base
Cargar varias a la vez Requiere varias tomas o varios power banks Una base multipuerto carga varias en fila
Peso por unidad Algo mayor que la estándar de igual capacidad, diferencia limitada Algo más ligera con la misma capacidad
Escenario adecuado Viaje, exteriores, recarga puntual Casa, estudio, rotación por lotes
Percepción de precio Normalmente algo superior a la estándar de igual capacidad Más económica con la misma capacidad

Las diferencias de peso y de precio aparecen como «algo» porque varían según el nivel de capacidad y el lote, y fijar una cifra concreta induciría a error. Al comprar conviene mirar sobre todo las dos primeras filas: lo que va a llevar es «un cable» o «una base y un cable».

Lista de equipo: la diferencia son las piezas, no el peso

Tomemos un viaje ligero de dos días y una noche; la diferencia entre las dos listas de equipaje resulta evidente.

  1. Opción estándar: un cuerpo, dos baterías, una base, un cable de alimentación para la base y un power bank (para el móvil). Cinco piezas en total, de las cuales la base y su cable solo se usan por la noche.
  2. Opción serie T: un cuerpo, dos baterías, un cable USB-C y un power bank. Cuatro piezas, el cable se comparte con el móvil y el power bank alimenta el teléfono de día y la batería de noche.
  3. Opción mixta: un cuerpo, una serie T (recarga de emergencia), dos estándar y una base. Es la que más piezas suma, pero la que más cubre, y encaja en viajes con tomas importantes.

En cuanto al peso, una base suele rondar unas decenas de gramos y con su cable apenas llega al centenar, así que no supone una carga real. El beneficio verdadero es la certeza que da tener menos piezas: una cosa menos que recordar y un estándar de conector menos que casar, lo que reduce los olvidos en ruta. Se nota sobre todo cuando se viaja con una sola bolsa pequeña.

Cómo combinar capacidades: más no siempre es mejor

Los dos tipos se organizan por niveles de capacidad, y la serie T también ofrece varias. En un viaje ligero, una batería de alta capacidad más una media suele ser más razonable que dos de alta: el peso total es parecido, pero la pesada va en el cuerpo y la ligera en el bolsillo. Sobre las diferencias reales entre niveles, la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17 ofrece una tabla completa.

Hay que considerar además la construcción del cuerpo. En cámaras pequeñas como la R50 o la R100 el volumen ya es reducido, y con una batería gruesa el centro de gravedad apenas cambia; sin embargo, el calor se concentra más en ráfaga y en grabaciones largas, y una mayor capacidad no significa poder prolongar indefinidamente el tiempo de grabación continua.

Lo que conviene evitar es «comprar la capacidad máxima para tener carga directa». La carga directa resuelve la comodidad de recargar; la capacidad resuelve la autonomía de una jornada. No son lo mismo. Si hace doscientas o trescientas imágenes al día y por la noche puede cargar en el hotel, una capacidad media con carga directa es más que suficiente; a la inversa, si hace más de mil imágenes al día, la capacidad importa más que el conector, porque llevar una batería extra siempre ahorra más tiempo que recargar una vez más.

Cuándo conviene combinar ambas

El primer caso es un viaje con tomas importantes intercaladas: de día se usa la serie T para recargar cuando haga falta y por la noche, ya en el hotel, la base deja lista la versión estándar, de modo que al día siguiente se puede salir sin power bank. El segundo es quien ya tiene base y varias baterías estándar: basta añadir una serie T como recurso de emergencia, sin sustituir todo el equipo.

La LP-E17 de YO mantiene el mismo criterio de marcado de capacidad en los dos tipos de producto, así que al combinarlas no se producen errores de cálculo por la diferencia de nombres. Para ver las especificaciones de la versión de carga directa, entre en la categoría de la serie T; para comparar niveles de capacidad, en la categoría de 950mAh.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto más pesa la serie T que la versión estándar?

Con la misma capacidad suele pesar algo más por el conector Type-C y su circuito, en una magnitud que se puede considerar despreciable. La sensación real depende más del nivel de capacidad que de si la carga es directa o no.

¿Se puede cargar la versión de carga directa en una base?

En la mayoría de los casos sí, porque la especificación de contactos coincide. La base puede servir como método alternativo, aunque se pierde la principal ventaja: llevar un accesorio menos.

Si solo tengo una batería, ¿cuál elijo?

Si está fuera de casa a menudo y suele tener un power bank a mano, elija la serie T; si fotografía sobre todo en casa o en estudio, la versión estándar con base es suficiente y más económica.

¿Se pueden alternar los dos tipos en el mismo cuerpo?

Sí. Mientras ambas sean LP-E17, con las mismas dimensiones y contactos, alternarlas no afecta al cuerpo. Tenga en cuenta que el indicador de carga puede variar ligeramente según la antigüedad de cada batería, lo cual es normal.

Publicado el — Deja un comentario

La NP-FZ100 no carga: siete pasos para encontrar el problema

Cuando una NP-FZ100 no carga, en la mayoría de los casos no está inservible: el fallo suele estar en uno de cuatro eslabones, alimentación, contacto, temperatura o sobredescarga. Los siete pasos que siguen van de lo más simple a lo más complejo y, por lo general, no necesitan ninguna herramienta: primero confirmas que hay corriente en el enchufe y en el cargador, después revisas contactos y montaje, luego valoras temperatura y periodos largos sin uso, y solo al final decides si la batería está agotada. Todo el proceso lleva unos diez minutos, así que no des por muerta la batería a la primera.

Empieza por el síntoma para acotar

Síntoma Causa probable Qué revisar primero
El piloto no se enciende en absoluto Sin corriente, cable mal conectado, cargador averiado Pasos 1 y 2
El piloto parpadea y se apaga Mal contacto, actuación del circuito de protección Pasos 3 y 4
Se queda en «cargando» y no cambia Corriente baja, celda degradada, frío Pasos 5 y 6
El piloto se pone verde al instante Batería llena o resistencia interna alta Pasos 6 y 7
El cargador se calienta mucho o huele mal Cargador defectuoso o batería anómala Cortar la corriente y dejar de usar

Los siete pasos

Paso 1: confirma que el enchufe y el cable dan corriente

Cambia a una toma que sepas que funciona o enchufa allí el cargador del móvil para verificarlo. Las regletas con interruptor, los adaptadores de viaje y los inversores de coche son la fuente más habitual de «averías» que no lo son. Si usas un cargador USB, prueba otro cable y otro cabezal: los cables partidos son muy comunes.

Paso 2: confirma que el cargador funciona

Pon una batería que sepas que tiene carga en ese mismo cargador. Si esa carga bien, el cargador está bien; si ninguna de las dos reacciona, el problema está en el cargador o en la alimentación. No es raro que un cargador deje de funcionar después de una caída, de mojarse o de que se afloje una pata.

Paso 3: revisa la orientación y el encaje

Saca la batería y vuelve a colocarla, fijándote en la orientación de los terminales y en que el pestillo encaje. Si no entra hasta el fondo o se queda torcida, los contactos del cargador no llegan y el piloto no se enciende. Una vez montada, muévela suavemente: no debería tener holgura apreciable.

Paso 4: limpia los contactos

Con un paño suave seco o una goma, frota los terminales de la batería y las lengüetas del cargador para retirar óxido, sudor y polvo. Después de fotografiar en la costa o de guardarla en un sitio húmedo, los contactos se oxidan con facilidad: a la vista es solo una película fina, pero basta para bloquear la carga. No uses líquidos corrosivos ni raspes con metal.

Paso 5: vuelve a temperatura ambiente antes de cargar

Con frío o calor extremos, el litio interrumpe la carga: es un mecanismo de protección, no una avería. Si la batería viene de la calle en invierno, déjala media hora en interior; si viene de un coche al sol en verano, deja que se enfríe. La franja adecuada para cargar está aproximadamente entre 15 y 25 °C. Por debajo de 0 °C la capacidad ya baja de forma clara y la eficiencia de carga también se resiente.

Paso 6: resuelve la sobredescarga por almacenamiento prolongado

Una batería que ha pasado uno o dos años sin atención puede haberse autodescargado hasta una tensión muy baja, y entonces el circuito de protección rechaza la carga. En ese caso puedes dejarla en el cargador un rato más: algunos intentan un despertar con corriente reducida. Si tras un tiempo prudencial sigue sin reaccionar, la celda probablemente esté dañada y lo sensato es dejar de insistir y sustituirla. Para evitarlo, guarda siempre al 40 %–60 % y recarga cada tres meses; lo explicamos en ciclos de carga y almacenamiento.

Paso 7: valora si la batería está al final de su vida

Si has descartado todo lo anterior y la batería tiene dos o tres años, lo más probable es que haya llegado a su límite. Tras unos 300–500 ciclos, una celda de litio conserva alrededor del 80 % de la capacidad, y en ese punto no solo dura menos: también carga de forma irregular. Puedes usar como referencia cuántos disparos reales haces con una carga completa: si estás más de un 30 % por debajo de cuando era nueva, merece la pena cambiarla.

Casos en los que no hay que seguir cargando

  • Carcasa hinchada o deformada: corta de inmediato la carga y la descarga y sigue el procedimiento seguro ante una batería hinchada.
  • Quema al tacto mientras carga: templada es normal, que queme no. Desconecta y revisa.
  • Olor, humo o fuga: aleja la batería de materiales inflamables y no aclares la zona de la fuga con agua directamente.
  • Cargador dañado: patas flojas, carcasa agrietada o cable con el aislante pelado son motivo para dejar de usarlo.

Cuándo cambiar en lugar de seguir probando

El orden de decisión es sencillo: si hay una alteración física, cambia; si falla la carga y has descartado el cargador, plantéate el cambio; si la autonomía ha bajado mucho y el indicador da saltos, cambia; y si solo ha fallado una vez y tras limpiar vuelve a la normalidad, puedes seguir usándola. La batería no es reparable y abrir la celda implica un riesgo alto, así que no lo intentes por tu cuenta.

Si además aparece un error en la cámara, por ejemplo que no reconoce la batería, revisa también cómo diagnosticar el aviso de batería no reconocida: a veces los dos síntomas tienen el mismo origen.

Preguntas frecuentes

Ha estado toda la noche en rojo. ¿Está rota?

No necesariamente. Primero cambia de enchufe y prueba con otro cargador para hacer una comprobación cruzada, y después valora si la resistencia interna ha crecido y la carga se ha vuelto muy lenta. Si el tiempo hasta el cambio de piloto se ha alargado mucho respecto al pasado, es señal de envejecimiento.

¿Puedo cargar la NP-FZ100 con un power bank?

Sí, siempre que el cargador admita entrada USB y la especificación sea la adecuada. No apiles fuentes de calor encima mientras carga y evita grabar durante mucho tiempo a la vez que cargas.

¿Es normal que una batería nueva no cargue la primera vez?

No. Comprueba que el modelo corresponde, que no queda film protector en los contactos y prueba con otro cargador; si sigue sin reaccionar, contacta con el vendedor para el cambio.

¿Cada cuánto hay que recargar una batería guardada?

Cada tres meses, manteniéndola entre el 40 % y el 60 % de carga en un lugar fresco y seco a 15–25 °C. Con eso el riesgo de sobredescarga baja de forma notable.

Si tras el diagnóstico toca renovar, aprovecha para equiparte de una vez: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si quieres más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Estudios y tiendas de material que reponen stock suelen pasar por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 T y una batería original — cómo alternarlas sin riesgo

En resumen: se pueden alternar y no dañan la cámara. La LP-E17 es una forma estándar de siete coma dos voltios y tres contactos; el cuerpo lee señales de voltaje y de temperatura, no distingue de qué marca es la batería. La original, de unos 1040mAh, y los niveles de capacidad de la serie T están en el mismo orden de magnitud, así que no existe ningún obstáculo eléctrico para combinarlas. Lo que hay que gestionar no es la seguridad, sino el salto del indicador de carga que provoca la distinta curva de descarga de cada batería, y el desorden de turnos que ello genera.

Primero, los límites físicos de la mezcla

El cuerpo y la batería se comunican por tres contactos: positivo, negativo y una línea de datos. Por la línea de datos viajan la temperatura y la información de identidad, y con ellas el cuerpo decide la corriente de carga y el punto en que se dispara el aviso de batería baja. Si una batería de terceros es reconocida con normalidad por el cuerpo, significa que esa comunicación funciona y que el voltaje está dentro del rango admitido.

La placa de protección es otra capa. Un producto formal incorpora protección frente a sobrecarga, sobredescarga, cortocircuito y sobrecorriente; son la última barrera de la propia batería y no dependen del cuerpo. Al alternarlas, cada batería se ocupa de sí misma y no existe un camino eléctrico por el que una arrastre a la otra.

El cargador puede compartirse. El cargador de sobremesa original LC-E17 determina la fase de carga por voltaje, de modo que basta con que la forma de la batería coincida. La serie T admite además carga directa por USB-C y tampoco necesita base, así que las dos vías de recarga no entran en conflicto. La conveniencia de una base y su posible uso compartido deben confirmarse en las instrucciones del producto y en el etiquetado del cargador.

Así pues, la idea de que «mezclar daña la cámara» no se sostiene cuando el voltaje coincide, los contactos coinciden y la placa de protección funciona. Los casos que sí dan problemas suelen ser productos sin marca que prescinden de la placa de protección, o tolerancias de contacto excesivas que provocan un contacto deficiente: eso es un problema de calidad del producto, no de la mezcla en sí.

Los principios básicos de los turnos

El conflicto central de la mezcla es que la cifra de «carga restante» que muestra el cuerpo no significa exactamente lo mismo en las dos baterías. Con dos barras en pantalla, la original puede hacer todavía doscientas imágenes y la serie T quizá solo ochenta. Los turnos deben diseñarse en torno a esa diferencia.

  1. Cargue las dos antes de salir; no una llena y otra a medias. Lo peor de la mezcla es un punto de partida desigual, porque distorsiona todos los juicios posteriores.
  2. Use primero la de menor capacidad y guarde la otra en la bolsa. Así la segunda mitad de la jornada queda con la que tiene más margen y el cierre resulta más holgado.
  3. No espere al apagado automático para cambiar. Cambie al ver una barra y trate la carga restante como colchón, no como crédito disponible.
  4. Marque de inmediato la batería retirada para no confundirla con la llena. Vale una goma elástica, una pegatina o colocarla en la orientación contraria.
  5. Al volver, cargue las dos antes de guardarlas. Con la mezcla es más fácil el error de «creer que aún queda carga», y una carga completa elimina esa variable.

Si la diferencia de capacidad es grande (por ejemplo, una de 750mAh junto a una de 1050mAh), los turnos necesitan otro ajuste: la de menor capacidad se reserva para los tramos de baja intensidad, como desplazamientos, reconocimiento del lugar o antes y después de comer; la de mayor capacidad queda para la escena principal en la que sí se quieren asegurar tomas.

Por qué salta el indicador y cómo leerlo

El indicador de carga del cuerpo suele combinar dos lógicas: una mira el voltaje y otra el coulombímetro. El método de voltaje es simple pero tosco, y la lectura cambia en cuanto cambia la carga; el del coulombímetro es preciso, pero necesita varios ciclos completos de carga y descarga para «aprender» la capacidad real de la batería.

Al montar una batería que el cuerpo no ha usado antes, el coulombímetro está en blanco y el cuerpo solo puede recurrir a la estimación por voltaje, que tiende a mostrarse conservadora. Con varios usos se va ajustando, pero al alternar dos baterías el aprendizaje se interrumpe una y otra vez y la lectura nunca es tan estable como con una sola.

El resultado es este: recién colocada marca tres barras, a las pocas decenas de imágenes baja a dos, al apagar y encender vuelve a tres y el aviso de batería baja llega de golpe. No son fallos, sino el efecto de un modelo de estimación que salta de una batería a otra.

Síntoma Causa Qué hacer
Baja de barras muy rápido al principio y luego se estabiliza Estimación por voltaje, con caída apreciable bajo carga Es normal; observe la tendencia posterior
Al apagar y encender la carga sube El voltaje se recupera al retirar la carga Guíese por el aviso de batería baja, no por las barras
Se apaga de golpe con una barra Resistencia interna alta, caída rápida bajo carga Degrade esa batería a repuesto
Las dos baterías bajan a ritmos claramente distintos Diferencia de capacidad y de curva Rehaga los turnos según la capacidad

Una regla práctica: con baterías mezcladas no confíe en las barras, confíe en «cuántas llevo hechas». Fíjese un umbral propio, por ejemplo cambiar al llegar a cierta cifra, y resultará mucho más fiable que mirar la barra.

Tres situaciones en las que conviene no mezclar

La toma única que no se repite. Una ceremonia de boda, la presentación de un producto o el registro de un evento irrepetible no admiten margen de error. Usar solo baterías del mismo modelo, del mismo lote y con el mismo número de ciclos reduce las variables al mínimo. El dinero ahorrado en esa batería no compensa el riesgo.

Ambientes fríos. Por debajo de cero la capacidad disponible ya se reduce, y dos baterías con curvas distintas no se reducen en la misma proporción, con lo que el juicio sobre los turnos falla con más facilidad. En exteriores con frío conviene unificar el modelo y llevar una batería más.

Grabación de vídeo prolongada. El vídeo es una carga continua y exige estabilidad de voltaje en el tramo final. Si al alternar le toca la batería de resistencia interna alta, puede cortar antes de tiempo cuando aún muestra carga, y la grabación queda incompleta.

A la inversa, en situaciones repetibles como callejeo, viajes o registro familiar, mezclar no plantea ningún problema y además permite agotar las dos baterías. La combinación más habitual de la serie LP-E17 T de YO con una batería original es «la original como titular y la serie T como respaldo de autonomía y recarga»; en la página de la categoría de la serie T hay una descripción más completa de esos escenarios.

Preguntas frecuentes

¿Acorta la vida de la batería original alternarlas?

No. Las dos baterías son independientes en el circuito y no existe un camino por el que circule corriente entre ellas. La vida de la original depende solo de sus ciclos, su temperatura y su estado de almacenamiento.

¿Reconoce el cuerpo una batería de terceros?

La mayoría de los modelos lee voltaje y temperatura, por lo que puede usarla y cargarla con normalidad; algunos omiten el aviso de «batería original» o no muestran un porcentaje exacto con baterías ajenas. Eso no afecta al disparo, solo reduce la información mostrada.

Si las dos baterías tienen capacidad distinta, ¿sirve el mismo cargador?

Sí. El cargador de sobremesa determina la fase por voltaje y la capacidad solo influye en el tiempo necesario para completarla. Con la carga directa por USB-C cada una es aún más independiente. La compatibilidad concreta debe confirmarse en el etiquetado del cargador y de la batería.

Con mezcla continua, ¿hace falta recalibrar de vez en cuando?

Puede hacer cada pocos meses un ciclo completo de carga y descarga con cada batería por separado, para que el coulombímetro del cuerpo vuelva a aprender. No es un mantenimiento obligatorio, pero ayuda a que la lectura sea exacta. Para más dudas sobre capacidad y adaptación, consulte la guía de capacidad y compatibilidad.

Publicado el — Deja un comentario

Kit de viaje LP-E17 T para R50 — cámara, batería y power bank

En resumen: un EOS R50, una batería LP-E17 T y un power bank de 10000mAh bastan para cubrir un día de fotografía ligera en viaje —unas quinientas a setecientas imágenes— con una recarga a mediodía, en el restaurante o en el coche. Pero si el itinerario incluye grabaciones largas, exteriores con frío o ráfagas intensas durante todo el día, esa batería quedará justa y conviene añadir una de repuesto. El valor de este conjunto no está en «tener mucha energía», sino en «poder recargar sin cargador de sobremesa».

A continuación se desglosa el presupuesto de energía a lo largo de un itinerario real, se ofrece una lista de equipo y se explica en qué momento esta configuración deja de ser suficiente.

Por qué el R50 es el caso típico de este conjunto

El R50 usa la LP-E17 y su cuerpo pequeño y ligero lo convierte en la cámara principal de muchos viajeros. No dispone del alojamiento holgado de una cámara de mayor tamaño ni admite bien un grip o una alimentación externa, así que la estrategia de energía se reduce a dos opciones: llevar más baterías o recargar sobre la marcha. La carga directa de la serie T responde a la segunda: sin buscar enchufe, sin cargar con la base, basta un power bank.

La R10 y la R100 de la misma familia también usan la LP-E17 y encajan en el mismo planteamiento; la EOS M50, M100 y M200 usan la LP-E12 y quedan fuera de este análisis. Si no tiene claro qué modelo posee, consulte primero la lista de compatibilidad de la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17.

El presupuesto del día: de dónde salen quinientas a setecientas imágenes

La R50 encuadra sobre todo por pantalla, y una batería del orden de 1050mAh suele ofrecer entre quinientas y setecientas imágenes a temperatura normal, con disparo intermitente y poca revisión. El margen es amplio y depende de cuatro factores:

  • Cómo encuadra. Usar el visor electrónico durante todo el día consume más que la pantalla, y la diferencia puede llegar a un tercio.
  • Estabilización y enfoque. La estabilización del cuerpo y del objetivo junto con el enfoque continuo consumen energía de forma constante.
  • Pantalla e inalámbricas. El brillo alto, el WiFi siempre activo o la transferencia por Bluetooth aceleran el consumo de forma apreciable.
  • Temperatura. Al aire libre por debajo de diez grados la capacidad disponible baja; en un viaje de invierno conviene calcular en torno al setenta por ciento.

Con esa lógica, un día tranquilo de trescientas imágenes queda cubierto de sobra con una batería, mientras que un día intenso de ochocientas o más exige una recarga intermedia o una segunda batería. En ruta, el mayor consumidor a menudo no es el disparo, sino la revisión frecuente, la transferencia y los largos ratos en espera.

Lista de equipo y ritmo de recarga

  1. Un cuerpo y una batería dentro. Cárguela antes de salir y confirme que el indicador marca lleno.
  2. Un cable USB-C. Corto, de medio metro a un metro, que pueda compartir con el teléfono para reducir el número de piezas.
  3. Un power bank de 10000mAh. Con salida de 5V/2A es suficiente; equivalen a unos 37Wh, en teoría tres o cuatro cargas completas de esta batería.
  4. Una recarga a mediodía. Saque la batería y conéctela al power bank durante la comida o en el tren; media hora devuelve aproximadamente un treinta por ciento, suficiente para llegar a la tarde.
  5. Carga completa por la noche. La carga directa requiere unas dos a cuatro horas, así que enchufe en cuanto llegue al alojamiento en lugar de esperar a la hora de acostarse.

La clave de este ritmo es dividir la carga en un poco a mediodía y una completa por la noche, en lugar de buscar corriente cuando la batería ya está vacía. Las celdas de iones de litio aceptan carga con eficiencia en el rango intermedio y no sufren el desgaste de una descarga profunda.

Cuándo esta batería deja de bastar

El primer caso es la grabación prolongada. Grabar un vlog o un time-lapse durante un viaje consume mucho más que la foto fija, y una batería suele cubrir solo una o dos horas. El segundo es el frío: esquí, una cima al amanecer o una ciudad de invierno por la noche entran en esta categoría, y el indicador bajará más rápido de lo que marca; lleve la batería de repuesto en un bolsillo interior. El tercero son los temas de ráfaga densa, como mercados, espectáculos o animales, donde más pulsaciones del obturador significan más trabajo para el motor y para la escritura del búfer.

En los tres casos la respuesta práctica es una segunda batería, no un power bank de mayor tamaño. Por grande que sea, transferir energía a una batería lleva tiempo, y el disparo no espera. Dos baterías más un power bank es la configuración de viaje más estable.

En este esquema, la serie LP-E17 T de YO asume el papel de recargar en cualquier lugar: capacidad declarada con honestidad, puerto Type-C estándar y ningún cable adicional que comprar. Para comparar el peso y la autonomía entre niveles, consulte la categoría de la serie T y la categoría de 1050mAh.

Preguntas frecuentes

¿Puede la R50 cargar la batería por su puerto USB?

Que un cuerpo admita alimentación por USB depende del modelo y del firmware; consulte el manual. La serie T sitúa el puerto de carga en la propia batería, de modo que hay que extraerla y conectarla a la corriente, con independencia del cuerpo.

¿Cuántas cargas da un power bank de 10000mAh?

Por conversión de energía, en teoría tres o cuatro; con las pérdidas de elevación y de cable, lo habitual en la práctica es unas tres. Menos en invierno o con cables de baja calidad.

¿Basta una batería más un power bank para un día completo?

Para un uso ligero o moderado, normalmente sí, siempre que recargue una vez. Si el día supera las ochocientas imágenes, incluye tomas largas o transcurre con frío, lleve una segunda batería.

¿Se puede cargar la batería dentro de una mochila?

No es aconsejable. La carga genera calor y un espacio cerrado lo retiene. Deje la batería al descubierto o en un bolsillo exterior, y guárdela cuando esté llena.

Publicado el — Deja un comentario

¿Hay que agotar la batería antes de cargarla? Ciclos de carga de la NP-FZ100

La respuesta directa: no hace falta agotarla antes de cargar. Las baterías de litio no tienen el «efecto memoria» de las de níquel, y de hecho les sientan peor las descargas profundas y las largas temporadas al 100 %. Con una NP-FZ100 conviene cargar cuando puedas y mantenerte en la franja del 20 %–80 % en el uso diario. Solo hay que tratarla de forma especial cuando va a estar parada mucho tiempo: guardarla entre el 40 % y el 60 %, en un lugar fresco y seco a 15–25 °C, y recargarla cada tres meses. Con ese uso, lo habitual es que tras 300–500 ciclos conserve alrededor del 80 % de la capacidad, y plantear el cambio a los dos años entra dentro de lo normal.

Primero: qué cuenta como «un ciclo»

Mucha gente cree que cada vez que enchufa el cargador suma un ciclo. No funciona así: un ciclo es el proceso de entregar, de forma acumulada, el 100 % de la capacidad nominal.

  • Hoy disparas hasta el 60 % y la cargas (has usado un 40 %); mañana vuelves a bajar del 100 % al 60 % (otro 40 %). Entre las dos veces sumas un ciclo.
  • Ir del 100 % al apagado y volver a cargar también es un ciclo, pero con más desgaste para la celda.
  • Por tanto, cargar más a menudo no consume ciclos extra: lo que gasta vida es la energía acumulada que sale y la profundidad de la descarga.

Profundidad de descarga y vida útil

Hábito Descarga típica Ciclos orientativos Comentario
Carga parcial (franja 30 %–80 %) Un 50 % Más alta La vida útil más larga; recomendable a diario
Uso normal (20 %–90 %) Un 70 % Intermedia Buen equilibrio entre comodidad y duración
Agotar hasta el apagado (0 %–100 %) 100 % Más baja Desgaste relativamente mayor
Guardar siempre al 100 % — Se reduce de forma clara Especialmente desfavorable con calor

Son intervalos empíricos. Después de unos 300–500 ciclos, una celda de litio suele conservar en torno al 80 % de su capacidad; que al año o año y medio notes que dura menos entra dentro del envejecimiento normal, no es una avería.

Buenos hábitos de carga

  • Carga cuando puedas, sin esperar a que se agote. Enchufarla al volver a casa es mejor que forzar la descarga total.
  • No la dejes mucho tiempo al 0 %. Si se agota y no la cargas, la tensión de la celda puede seguir bajando, con riesgo de sobredescarga; en casos extremos puede llegar a no aceptar carga.
  • Tampoco la tengas siempre al 100 %. El almacenamiento lleno acelera el envejecimiento. Si no vas a disparar en varios días, déjala en el 40 %–60 %.
  • Desenchufa cuando el piloto se ponga verde. Verde significa carga completa; no hace falta dejarla colgada del cargador.
  • Templada al cargar es normal; que queme, no. El calentamiento suave entra dentro de lo esperable. Si quema al tacto, huele raro o la carcasa se deforma, corta la corriente y deja de usarla.
  • Carga a temperatura ambiente. Lo ideal está entre 15 y 25 °C. Si viene de un coche al sol o de la calle con frío, deja que se atempere antes.
  • Usa un cargador con la especificación correcta. Tensión e interfaz deben coincidir; los cargadores de origen desconocido suelen carecer de circuito de protección y añaden riesgo.

Cómo guardarla si no la vas a usar

  • Con un 40 %–60 % de carga: es el punto de equilibrio que mejor conserva la capacidad, mejor que el 100 % o el 0 %.
  • En un sitio fresco y seco, entre 15 y 25 °C, lejos del sol directo, de los radiadores y de la humedad.
  • Recarga cada tres meses. Incluso parada, la batería se autodescarga, y sin recargas puede acabar en la zona de sobredescarga.
  • Protege los terminales: guarda la batería en su caja o ponle la tapa para que no toque metal.
  • Rota varias baterías en lugar de usar siempre la misma y dejar las demás olvidadas en un cajón.

Cuándo toca cambiar la batería

Conviene ir de los síntomas al tratamiento, en este orden:

  • La autonomía se acorta de forma clara: en las mismas condiciones haces más de un 30 % menos de disparos que cuando era nueva, y has descartado temperatura y configuración.
  • Saltos en el indicador: pasa de dos barras a apagarse. Suele indicar que la resistencia interna ha subido y la tensión cae rápido. Prueba primero una calibración siguiendo cómo corregir un indicador impreciso; si no mejora, valora el cambio.
  • Carga anómala: no cambia el piloto tras mucho tiempo, no acepta carga o se vacía enseguida. Tienes los pasos en qué hacer si no carga.
  • Alteraciones físicas: si se hincha, se deforma, pierde líquido o huele mal, deja de usarla de inmediato y sigue el procedimiento seguro ante una batería hinchada. No vuelvas a cargarla ni descargarla.
  • Calor anormal: que queme al tacto en uso normal o al cargar también es motivo para retirarla.

Ante un problema físico o de temperatura, cambia la batería sin dudar: no merece la pena arriesgar por el precio de una unidad.

Preguntas frecuentes

¿Hay que cargar doce horas la primera vez?

No. Las de litio no necesitan un proceso de activación: se cargan y se usan. La sobrecarga prolongada tampoco aporta nada; con el piloto en verde puedes desenchufar.

¿Cargar solo hasta la mitad y desenchufar daña la batería?

No. Las cargas parciales son favorables en litio; enchufar y desenchufar cuando haga falta es mejor que descargar a fondo.

¿Pasa algo por cambiar la batería solo cuando la cámara se apaga sola?

Una vez suelta no tiene mayor importancia, pero no conviene convertirlo en costumbre. Las descargas profundas frecuentes aceleran la pérdida de capacidad y además te hacen perder el momento adecuado para el cambio.

¿Una compatible dura menos ciclos que la original?

Depende de la celda y del proceso de fabricación; un producto con especificación equivalente puede acercarse bastante. La NP-FZ100 original de Sony suele venderse por 70 € o más en canales oficiales, y el valor de la alternativa compatible está en equipar varias unidades por menos dinero, algo útil para quien necesita rotar.

Tener varias baterías y rotarlas da menos disgustos que exprimir una sola: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si buscas más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Estudios y empresas de alquiler que renuevan lotes de baterías viejas suelen pasar por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH: degradación de los 2130mAh y cuándo sustituirla

En resumen: la capacidad del LP-E6NH no baja de forma lineal con los años; el primer año suele caer despacio y después se acelera. La mayoría de usuarios nota que se descarga antes alrededor de los dos años o tras varios cientos de ciclos equivalentes, pero eso no obliga a cambiarla de inmediato. La señal real de sustitución es que la autonomía con carga completa caiga a alrededor del 60 % de la de una batería nueva, o que muestre carga completa y se apague antes de tiempo.

Los 2130mAh / 7.2V son el escalón de capacidad que Canon asignó a la generación EOS R5, R6, R6 II y R7, y también el límite actual de la familia LP-E6 (el argumento oficial del LP-E6P es la capacidad de descarga, con una capacidad del orden de la misma cifra). Entender por qué se degrada resulta mucho más útil que memorizar cuánto queda al año, porque la velocidad depende en gran medida de cómo la uses y de cómo la guardes.

1. Mecanismo: por qué la capacidad no cae de forma lineal

La pérdida de capacidad de una celda de ion-litio tiene dos vías principales. La primera es el engrosamiento paulatino de la capa SEI en la superficie del ánodo, que consume iones de litio móviles; es básicamente lineal y lenta. La segunda es la deposición de litio y las reacciones secundarias del electrolito, que una vez activadas se autoaceleran y se manifiestan como una caída rápida de autonomía en un periodo concreto. En el uso diario, lo que decide por cuál de las dos vías transitas es la temperatura y el estado de carga.

El LP-E6NH es una estructura de dos celdas en serie a 7.2V, por lo que añade un factor de uniformidad: si las dos celdas se degradan a distinto ritmo, la capacidad útil del conjunto la marca la más débil y la carga entra antes en la fase de voltaje constante. Esta degradación no se percibe en un uso puntual, pero hace que la batería parezca tener carga y no la entregue.

2. Cuatro variables que deciden si se degrada rápido o despacio

Variable Efecto sobre la degradación Práctica relativamente segura
Profundidad de descarga Descargar hasta el apagado con frecuencia multiplica las reacciones secundarias Cambiar al 10 %-20 % restante y evitar agotarla repetidamente
Temperatura El calor es el principal acelerador; calentar durante la carga daña más que descargar No cargar en un coche al sol; tras grabar mucho tiempo en alto bitrate, dejar enfriar antes de cargar
Carga de almacenamiento Guardar mucho tiempo llena o vacía acelera el envejecimiento Mantener entre el 40 % y el 60 % si no se usa
Régimen de descarga La entrega continua de mucha corriente eleva la resistencia interna; ráfaga, 8K y grabaciones largas entran aquí Dejar enfriar entre bloques de trabajo intenso; no grabar mientras se carga

Trasladado a escenarios: una R6 II que cubre bodas todo el año, con ráfaga y 4K en cada sesión, se degradará antes que una R7 dedicada sobre todo a foto fija y usada dos o tres veces por semana. No es una diferencia de calidad, sino de intensidad de trabajo. Sobre el comportamiento con frío, la pauta general del ion-litio puede consultarse en el enfoque del comportamiento de las baterías en frío: aunque se trata de otro sistema de baterías, el mecanismo de caída de voltaje y aumento de la resistencia interna es común.

3. Cómo saber cuánto le queda a tu LP-E6NH

Sin equipo profesional se puede hacer una estimación tosca pero útil. Lo importante no es el valor absoluto, sino cuánto ha bajado respecto a una batería nueva. Conviene seguir cuatro pasos:

  1. Crear una referencia. Al recibir la batería nueva, hacer una prueba con condiciones fijas: mismo cuerpo, mismo objetivo, misma especificación de grabación y misma temperatura, desde carga completa hasta el apagado, anotando el tiempo o el número de disparos.
  2. Repetir en las mismas condiciones. Cada tres a seis meses, repetir con exactamente los mismos ajustes. Una diferencia superior al 20 % indica que la degradación ya es perceptible.
  3. Mirar el tiempo de carga. Con el mismo cargador y desde el mismo nivel de carga, un tiempo claramente más corto suele indicar que la capacidad realmente admisible es menor. Es el indicio más fácil de obtener.
  4. Observar comportamientos anómalos. Que marque lleno y se apague a mitad de grabación, que el porcentaje salte o que el cuerpo avise de que no la reconoce son problemas que requieren atención prioritaria, por encima de la pérdida de capacidad.

De los cuatro pasos, el que más merece la pena mantener es el primero. Sin referencia, todas las comparaciones dependen de la sensación, y la percepción de autonomía se desvía mucho: una sesión con frío o una grabación larga de alto bitrate bastan para concluir por error que la batería está mal.

4. Cuándo sustituir y cómo organizar el respaldo

Primera señal: la autonomía con carga completa cae de forma estable a alrededor del 60 % de la de una batería nueva y dos o tres repeticiones confirman el dato. Segunda: en pleno trabajo intenso se apaga sin aviso, o el indicador pasa de dos barras a apagado. La tercera pertenece a la seguridad y no a la degradación: hinchazón visible, juntas de la carcasa abiertas o dificultad para insertarla en el cuerpo obligan a dejar de usarla de inmediato.

A la inversa, si solo parece menos duradera pero la diferencia en la repetición se queda en un 10-20 %, normalmente aún no toca cambiar. En ese caso es más eficaz reajustar la configuración de respaldo que comprar baterías nuevas.

Sobre el respaldo, una práctica útil es estratificar las baterías en principales y secundarias. Dos o tres principales, las más nuevas, asumen las grabaciones largas y la ráfaga intensa; las antiguas bajan a cubrir ratos cortos, time-lapse y reserva en salidas. Así, aunque una antigua conserve solo el 70 %, no fallará en un trabajo clave, y el presupuesto de renovación se concentra en la cantidad realmente necesaria.

Si tus cuerpos mezclan generaciones, la lógica de configuración cambia; puedes contrastarla con las notas de compatibilidad de la categoría LP-E6NH. Si el cuerpo es de la generación R5 Mark II y necesita más descarga continua, consulta el contenido de la categoría LP-E6P. Las baterías compatibles LP-E6NH de YO suelen desempeñar el papel de complemento en esta estratificación: completar el total con ellas resulta más económico que usar solo originales.

Preguntas frecuentes

Si dejo un LP-E6NH un año sin usar, ¿pierde mucha capacidad?

Si se guarda entre el 40 % y el 60 % de carga, en un lugar fresco y seco, la pérdida anual suele ser pequeña: en la mayoría de casos, de un porcentaje de un solo dígito a poco más del 10 %. Si se guarda llena en un cajón y además pasa calor en verano, la pérdida es claramente mayor. La diferencia no está en la batería, sino en las condiciones de almacenamiento.

¿Es fiable el porcentaje que muestra el cuerpo?

El porcentaje del cuerpo se estima a partir del voltaje y del contador de coulombios: es una referencia útil, no precisión de laboratorio. Acierta más en la zona media de carga y el error crece cerca de la carga completa y del agotamiento. Por eso, para valorar la degradación, es más fiable ver cuánto aguanta en la misma situación que seguir la curva del porcentaje.

¿Con cuánta degradación hay que dejar de usarla?

En términos de capacidad, al bajar alrededor del 60 % puede pasar a ser secundaria; pero si aparece hinchazón, calentamiento anómalo o un parpadeo prolongado del indicador de error al cargar, no esperes a los indicadores de capacidad: deja de usarla. Las señales de seguridad tienen siempre prioridad sobre las de capacidad.

¿Hay que activar una batería nueva? ¿Cargarla 12 horas las tres primeras veces?

No. Las baterías de ion-litio ya salen formadas de fábrica y no tienen efecto memoria; lo de la activación es una herencia de la época del níquel-cadmio. Basta con cargar y descargar de forma normal; forzar ciclos profundos solo añade desgaste innecesario.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH: 2130mAh, autonomía real y lista de compatibilidad

En resumen: el LP-E6NH es la tercera generación del modelo universal de la familia LP-E6 de Canon, con 2130mAh / 7.2V nominales, unos 265mAh más que el LP-E6N y unos 330mAh más que el LP-E6 original. Entra en casi todos los cuerpos Canon compatibles con la serie LP-E6, pero entrar y aprovechar todas las funciones son dos cosas distintas. En réflex como la 5D Mark IV, la 6D Mark II o la 90D es, en la práctica, una batería original más duradera; en la EOS R5, R6, R6 Mark II y R7 es el modelo suministrado de serie; y para la EOS R5 Mark II posterior a 2024 es una opción utilizable pero limitada, cuyo modelo principal es el LP-E6P.

A continuación se abordan cuatro líneas —capacidad, cuerpos, autonomía real y riesgos de mezcla— y se cierra con una lista que puede consultarse directamente.

Cuatro generaciones: Canon solo ha tenido cuatro modelos LP-E6

Muchos creen que el sufijo alfabético indica solo lote o región, pero Canon ha publicado únicamente cuatro baterías oficiales en esta familia, con celdas, placa de protección y estrategia de descarga distintas en cada generación.

Modelo Capacidad nominal Contexto de lanzamiento Cuerpos típicos
LP-E6 1800mAh / 7.2V Popularizada hacia 2008 con la EOS 5D Mark II 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Actualizada hacia 2014 con la nueva generación de cuerpos 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V Lanzada en 2020 con la EOS R5 / R6 R5, R6, R6 Mark II, R7 y todos los cuerpos anteriores citados
LP-E6P Del orden de 2130mAh Lanzada en 2024 con la EOS R5 Mark II, centrada en una mayor descarga continua R5 Mark II y otros modelos nuevos; en cuerpos antiguos suele trabajar degradada

Las cuatro comparten dimensiones, montura y posición de contactos, de modo que físicamente pueden insertarse en cualquier cuerpo compatible con LP-E6. Las diferencias están en la celda, la placa de protección y el chip de identificación: la capacidad decide cuánto dura, la capacidad de descarga decide si puede alimentar modos de alto consumo, y el chip decide si el cuerpo la reconoce y si el porcentaje es exacto.

Hay además una trampa de nomenclatura: los productos etiquetados «LP-E6+» no son un modelo de Canon, sino la denominación propia de algunos fabricantes para una versión mejorada. Puedes verlo en la categoría de baterías LP-E6+ mejoradas; no conviene confundir ambos casos.

La ganancia de 2130mAh: un 14 % teórico que en la práctica se descuenta

De 1865mAh a 2130mAh la mejora sobre el papel es de alrededor del 14 %. Pero una cámara no es una carga de potencia constante: cuánto más se puede disparar depende de si usas la pantalla, de si llevas activada la estabilización, de si haces ráfaga o vídeo y de la temperatura ambiente.

  • Foto fija: con un uso habitual —visor, sin inalámbricas, reproducción ocasional— una LP-E6NH suele cubrir unos 800-1200 disparos; usar siempre la pantalla, revisar con frecuencia y transferir por Wi-Fi acerca claramente al límite inferior.
  • Vídeo: la grabación continua en 4K se sitúa normalmente en el orden de 60-90 minutos; cuanto mayor el bitrate, más alta la temperatura del cuerpo y más tiempo con estabilización, menor el tiempo disponible.
  • Consumo en espera: dejar la cámara encendida mucho rato con Bluetooth conectado consume de forma continua; esto no depende de la capacidad, sino del hábito de uso.

La expectativa razonable es, por tanto, que en una misma salida ganes el equivalente a media batería o a una de repuesto respecto al LP-E6N, no que la autonomía se duplique. Para exprimir más el tiempo, consulta las recomendaciones de configuración de la categoría LP-E6NH.

Lista completa de compatibilidad: cuerpos que pueden usarla

Según el alcance público de Canon, la serie LP-E6 cubre estos cuerpos:

  • Réflex de fotograma completo: EOS 5D Mark II, 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II
  • Réflex APS-C: 7D, 7D Mark II, 60D, 70D, 80D, 90D
  • Sin espejo de fotograma completo: EOS R, R5, R5 Mark II, R6, R6 Mark II
  • Sin espejo APS-C: EOS R7

En cualquiera de ellos el LP-E6NH alimenta y permite disparar con normalidad. Las diferencias aparecen en los detalles: cuanto más nuevo el cuerpo, más completo es el reconocimiento y el porcentaje puede mostrarse; algunos cuerpos antiguos ofrecen solo barras gruesas e incluso, en versiones de firmware muy concretas, avisan de que no hay comunicación. Estas situaciones suelen mejorar al actualizar el firmware; si persisten, prevalece el modelo indicado en el manual del cuerpo.

Tres errores fáciles de cometer

Error uno: creer que un cuerpo antiguo desbloquea funciones nuevas

La compatibilidad descendente significa que la batería nueva entra en un cuerpo antiguo, no que ese cuerpo obtenga todas sus capacidades. El circuito de alimentación y el firmware fijan el techo: ninguna batería convierte una 5D Mark III en una R5 Mark II.

Error dos: tomar el LP-E6NH como la mejor opción para la R5 Mark II

El vídeo de alto bitrate y la ráfaga rápida de la R5 Mark II exigen más corriente de descarga continua; el LP-E6NH entra y permite grabar, pero algunos modos de alta carga pueden quedar limitados o reducir su velocidad antes. Para aprovecharlos hay que ir al tramo de la batería LP-E6P de alta descarga.

Error tres: mezclar generaciones sin registrar ciclos

Al rotar varias baterías conviene marcarlas para no usar siempre una o dos. Una batería de ion-litio se degrada antes si permanece mucho tiempo con carga alta o vacía; rotarlas es más rentable que guardarlas sin usar. Las alternativas de terceros como YO, en el mismo tramo de capacidad, cuestan claramente menos que las originales y encajan como complemento, no como única opción principal.

Preguntas frecuentes

¿Puede usarse el LP-E6NH en un cuerpo antiguo como la 5D Mark II?

Se puede insertar y alimenta con normalidad, pero el firmware de la 5D Mark II es antiguo y el indicador de carga puede mostrar solo barras gruesas en lugar de porcentaje. El disparo no se ve afectado; aun así, es más prudente prever el respaldo con el criterio conservador de cambiar al perder una barra.

¿2130mAh implica siempre un 14 % más de disparos que 1865mAh?

No necesariamente. La capacidad es el numerador; el consumo, el denominador. La ráfaga, la reducción de ruido en larga exposición, la estabilización, el brillo de pantalla y las conexiones inalámbricas modifican el denominador. La ganancia teórica está en torno al 10 %-15 % y en la práctica se percibe más bien como media batería adicional.

¿Tiene el LP-E6NH un puerto USB-C de carga directa?

No. Esta generación de la serie LP-E6 de Canon no incorpora puerto de carga en el cuerpo de la batería: hay que usar una base LC-E6 / LC-E6E o un cargador de terceros compatible con la serie. Para recargar con una batería externa solo cabe usar el puerto USB-C del cuerpo con la batería instalada, y la potencia y la posibilidad de grabar mientras se carga dependen de lo indicado en el manual del cuerpo.

¿En qué se diferencia una batería original de una de terceros de la misma capacidad?

Sobre todo en la uniformidad de las celdas, en la estrategia de la placa de protección y en el chip de identificación. La original se comporta de forma más predecible con temperaturas extremas y alta carga; la de terceros tiene una ventaja clara de precio. Para el uso diario sirve como complemento, y para trabajos importantes conviene mantener la original como principal.

Publicado el — Deja un comentario

«No se reconoce la batería» en una NP-FZ100: causas y cómo resolverlo

El aviso de que la cámara no reconoce la batería merece atención, pero no todos los mensajes significan lo mismo. Haz primero esta distinción: si el mensaje dice que la batería puede no mostrar el nivel con precisión, es normal y puedes seguir disparando, solo que el porcentaje será menos exacto. Si dice que no se reconoce la batería o que no se puede usar, el cuerpo está rechazando la alimentación y hay que investigar. Las causas habituales se concentran en contactos sucios, modelo equivocado, frío, desgaste o un fallo de la propia batería. Siguiendo los pasos de abajo, de lo más simple a lo más complejo, lo normal es localizarlo en unos diez minutos.

Distingue primero los tres mensajes

Mensaje en pantalla Qué significa ¿Puedes seguir disparando? Qué hacer
La batería puede no mostrar el nivel con precisión Aviso habitual con baterías no originales Sí Nada; controla el margen por barras
No se reconoce la batería / usa una batería compatible Fallo de comunicación o de alimentación No Sigue los pasos de abajo
Batería agotada / cambia la batería La tensión está por debajo del umbral de trabajo No Pon una batería cargada

El primer mensaje aparece en bastantes cuerpos Sony. En el fondo indica que la cámara no puede confirmar del todo la curva de descarga de una batería de terceros, pero no afecta ni a la alimentación ni al disparo. Si la autonomía es razonable, puedes trabajar con normalidad.

Pasos de diagnóstico: de lo más simple a lo más complejo

Paso 1: sacar y volver a montar

Apaga la cámara, retira la batería, espera unos segundos y vuelve a introducirla comprobando que el pestillo encaja y que no queda floja. Un contacto parcial por no haber llegado hasta el fondo es la causa más frecuente y la que más se pasa por alto.

Paso 2: limpiar los contactos de la batería y del cuerpo

Con un paño suave seco o una goma de borrar, frota con cuidado los terminales de la batería y los contactos metálicos del compartimento para retirar óxido, sudor y polvo. No uses líquidos distintos del alcohol isopropílico ni rasques con herramientas metálicas, porque dañarás el recubrimiento. Vuelve a probar después de limpiar.

Paso 3: confirmar que la batería tiene carga

Pon la batería en el cargador y mira si se enciende el piloto y si carga con normalidad. Si no reacciona en absoluto, el problema puede estar en la batería o en el cargador; en ese caso pasa a los pasos para una batería que no carga.

Paso 4: comprobar que el modelo es el correcto

Aquí es donde más gente tropieza. La NP-FZ100 va en A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30 y ZV-E1. En cambio, la A6400, la A6500, la A6300, la A7 II, la A7R II y la A7S II usan NP-FW50, y la serie RX100 usa NP-BX1: las tres no son intercambiables. Comprar el modelo equivocado y que no entre o no se reconozca es muy común; compruébalo en la tabla de compatibilidad de baterías Sony.

Paso 5: dejar que recupere temperatura

Con frío, la tensión de la batería baja de forma apreciable y el cuerpo puede considerarla no utilizable. Por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. Mete la batería en un bolsillo unos minutos, deja que se atempere y vuelve a montarla: muchas veces con eso basta para que la reconozca.

Paso 6: prueba cruzada para saber si falla la batería o la cámara

Coge una batería que sepas que funciona y ponla en este cuerpo. Si la buena funciona, el problema está en la otra batería; si tampoco se reconoce, el fallo puede estar en el compartimento, en los contactos o en el firmware. El razonamiento inverso también vale: pon la batería dudosa en otro cuerpo del mismo modelo.

Paso 7: revisar el estado físico de la batería

Mira si la carcasa está hinchada, deformada o agrietada, si huele mal y si hay corrosion en los terminales. Ante cualquier indicio de hinchazón, deja de usarla y no vuelvas a cargarla ni descargarla: sigue el procedimiento seguro ante una batería hinchada. Una batería de dos o tres años con aspecto normal también puede ser rechazada porque su resistencia interna ha crecido.

Paso 8: descartar el lado de la cámara

Si no se reconoce ninguna batería, revisa si hay objetos extraños en el compartimento y si los contactos están deformados o algún muelle flojo. Si puedes, actualiza el firmware del cuerpo. Un fallo de hardware en la cámara requiere servicio técnico y ya no es un problema de batería.

Cuándo cambiar la batería sin más pruebas

  • Tras limpiar contactos, atemperar y hacer la prueba cruzada, el error solo aparece con una batería concreta.
  • Esa batería se vacía muy rápido después de cargarla, o pasa de dos barras a apagarse.
  • Presenta hinchazón, deformación, fuga, olor o se calienta demasiado al cargar.
  • Tiene dos o tres años, va camino de los 300–500 ciclos y conserva alrededor del 80 % de la capacidad.

En los dos primeros casos puedes hacer antes una carga y descarga completa siguiendo cómo calibrar el indicador de carga y decidir después. Los dos últimos afectan a la seguridad, así que lo sensato es sustituirla.

Cómo reducir estos avisos en el día a día

  • Mantén los terminales limpios y secos; después de la playa o de una sesión con lluvia, pásales un paño.
  • Si no la vas a usar durante meses, guárdala al 40 %–60 % y recárgala cada tres meses para evitar la sobredescarga.
  • Numera y rota las baterías para que ninguna se quede meses en un cajón.
  • Guárdalas con la tapa puesta, para que los terminales no rocen con metal.
  • Al comprar, verifica el modelo respecto a tu cámara; no te guíes solo por el parecido exterior.

Preguntas frecuentes

La cámara no la reconoce, pero en otro cuerpo funciona. ¿Qué hago?

Eso indica que la batería probablemente está bien. Céntrate en los contactos del compartimento de este cuerpo: si están sucios o deformados, límpialos y prueba otra vez. Si sigue igual, valora el firmware o una revisión del equipo.

La batería es nueva y ya da error al montarla. ¿Está defectuosa?

Comprueba primero que el modelo coincide y que no queda ningún film protector en los contactos; después haz una carga completa y vuelve a probar. Si el error persiste, contacta con el vendedor para cambiarla y no la desmontes por tu cuenta.

¿Hay que hacer algo con el aviso de que el nivel puede no ser preciso?

No. Es un mensaje habitual y puedes seguir disparando. Eso sí, acostúmbrate a cambiar al llegar a la última barra en lugar de fiarte del porcentaje.

¿Pasa más con baterías compatibles?

Influyen mucho más el estado de los contactos y los hábitos de uso que el hecho de que sea compatible. Una batería de especificación equivalente suele ofrecer una estabilidad de reconocimiento parecida en uso normal; si aparece el error, aplica los pasos de arriba.

Con el modelo confirmado, ten siempre un repuesto fiable a mano: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. También está disponible la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Estudios y empresas de alquiler que renuevan baterías en bloque pasan por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH en la R7: ráfaga frente a 4K 60p y consumo real

En resumen: la R7 sale de fábrica con LP-E6NH, así que la pregunta no es si sirve, sino si basta con una. La conclusión es que en sesiones de pura ráfaga la batería no es el límite y una sola aguanta mucho; lo que realmente consume es la grabación continua en 4K 60p. En un día de trabajo mixto suelen bastar dos, y para vídeo intensivo de jornada completa conviene empezar con tres.

La intuición dice que 30 imágenes por segundo tienen que gastar muchísimo, y ocurre lo contrario. La ráfaga es una carga en pulsos: cada acción es breve, los intervalos los cubren el búfer y la escritura, y el consumo medio no es alto. El vídeo es una carga continua: el sensor no deja de leer, el procesador no deja de codificar y el cuerpo no deja de disipar calor, con un consumo medio de otro orden. Solo entendiendo esa diferencia se puede hacer bien la cuenta.

1. Dos cargas con estructura de consumo distinta

En ráfaga, el consumo se concentra en el motor de enfoque, en el accionamiento del obturador mecánico o electrónico y en volcar el búfer a la tarjeta. Los tres son intermitentes: al terminar una serie la cámara pasa a escribir y a almacenar en caché, y el consumo cae de inmediato. El resultado es «picos altos y media baja»: antes de llenar una tarjeta, la batería suele ir holgada.

El 4K 60p es otra cosa. 60 imágenes por segundo implican que el sensor lee 60 veces cada segundo y que el volumen de datos se duplica respecto a 30p; el procesador debe reducir, codificar y escribir de forma continua, y el cuerpo mantiene su estrategia térmica con la pantalla o el visor encendidos todo el tiempo. Son cargas que se suman sin interrupción, y cuando la temperatura sube el consumo aumenta aún más. Por eso una misma batería da sensaciones completamente distintas al hacer dos mil fotos o al grabar una hora en 4K 60p.

Hay un tercer factor que se pasa por alto: la espera. El visor y la pantalla de la R7 siguen activos entre tomas; en una sesión de cuatro horas puede que solo se dispare durante veinte minutos y el resto sea espera. El consumo en espera parece bajo, pero acumulado suele superar al de la propia ráfaga.

2. La cuenta por escenario

Tipo de trabajo Consumo principal Consumo relativo Configuración recomendada
Ráfaga de foto fija (deporte, aves) Motor de enfoque, obturador, escritura De bajo a medio Una batería cubre buena parte del día
Grabación intermitente en 4K 30p Lectura del sensor, codificación, pantalla De medio a alto Dos baterías es lo prudente
Grabación continua en 4K 60p Lectura a alta frecuencia, codificación, disipación Alto Dos como mínimo, tres en sesiones largas
Time-lapse Espera y obturador intermitente Según la duración Mejor con alimentación externa
Día de trabajo mixto Suma de lo anterior Medio Dos baterías y rotación con cargador

Aquí no se dan minutos concretos porque la variación es grande según el bitrate, la temperatura ambiente y la disipación. En 4K 60p de alto bitrate el intervalo habitual ronda la hora, con oscilaciones; el frío lo acorta de forma clara y un entorno templado y ventilado lo mejora. Para un cálculo preciso solo cabe hacer una prueba de referencia con tu propio equipo.

3. Cómo calcular cuántas baterías necesitas por sesión

  1. Clasifica primero. Divide la jornada en tiempo de ráfaga y tiempo de vídeo y estímalos por separado; no uses la duración total como estimación global.
  2. Haz una prueba de referencia. Con una LP-E6NH casi llena, graba en 4K 60p con los ajustes más parecidos a tu trabajo real hasta el apagado automático y anota la duración. Ese dato es más fiable que cualquier tabla de especificaciones.
  3. Aplica el descuento por espera. En la práctica rara vez se graba de forma continua y se pasa mucho tiempo en espera y en reproducción. Suele ajustarse mejor tomar un 70-80 % del valor de referencia.
  4. Deja margen. Añade una batería al cálculo más pesimista. Puede que no la uses, pero no conviene quedarse corto, sobre todo en trabajos que no se repiten.

4. Cuatro ajustes que ahorran batería de verdad

Primero, acortar el apagado automático del visor y de la pantalla, por ejemplo a 15 o 30 segundos: es lo que más rinde en una jornada mixta. Segundo, desactivar las conexiones inalámbricas y la transferencia automática que no uses; el Wi-Fi siempre activo consume en espera más de lo que parece. Tercero, bajar el brillo de la pantalla a un nivel suficiente: al mediodía en exterior hace falta, en interior no. Cuarto, reducir las revisiones de imagen, porque durante la reproducción la pantalla está a plena luz y hay que leer y decodificar la tarjeta, un gasto puro.

Conviene recordar que el modo de ahorro del cuerpo suele limitar la velocidad de ráfaga o las especificaciones de vídeo; en deporte no sacrifiques prestaciones por ahorrar energía. Mejor llevar una batería más.

En cuanto al respaldo y al ritmo de carga, el uso correcto de dos baterías no es gastar una y cambiarla, sino cargar en cuanto se retira. Una base original LC-E6 / LC-E6E tarda del orden de dos a tres horas en llenar un LP-E6NH; si entre bloques hay más de dos horas, la rotación llega; si la jornada es continua, dos es el mínimo y tres da holgura. Sobre la elección de cargador, consulta el contenido sobre cargadores de la categoría LP-E6NH; si tu cuerpo es del tipo R5 Mark II, que exige más descarga continua, mira la categoría LP-E6P.

Además, si grabas con frío, la capacidad disponible real disminuye y llevar tres baterías resulta más realista que llevar dos; el mecanismo se explica en el comportamiento de las baterías en frío. Las baterías compatibles LP-E6NH de YO encajan bien como tercera batería de respaldo, para cubrir imprevistos sin afectar a los ciclos de las principales. Para conocer la correspondencia entre la R7 y las distintas generaciones de la familia LP-E6, vuelve a la categoría LP-E6NH y consulta la lista de compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Qué pasa si pongo un LP-E6N o un LP-E6 en la R7?

Entra y permite disparar, porque la forma y los contactos coinciden. Pero la capacidad es menor, la autonomía se acorta y parte de la información de carga y estado puede no ser tan completa como con la batería de serie. Para un uso ligero no hay problema; para trabajos intensivos no conviene usarla como principal. El comportamiento concreto depende de lo indicado en el manual del cuerpo.

¿La ráfaga de 30 imágenes por segundo castiga mucho la batería?

Su efecto sobre la vida útil es mucho menor que el del vídeo continuo de alto bitrate. La ráfaga son pulsos breves y la subida de temperatura es limitada; el calor sostenido de una grabación larga en 4K 60p es el factor que sí merece atención. De hecho, lo que suele limitar la ráfaga no es la batería, sino la profundidad del búfer y la velocidad de escritura de la tarjeta.

Con dos baterías en el grip vertical, ¿se usan en paralelo o alternas?

En la mayoría de modelos se utiliza primero una y, al agotarse, se pasa a la otra, en lugar de repartir la carga. La autonomía real se acerca a la suma de ambas, pero no aumenta la capacidad de descarga instantánea por el hecho de ir en paralelo. Prevalece lo indicado en el manual del cuerpo y del grip.

¿Dura más la batería si se usa hasta el apagado automático antes de cargarla?

No. Las baterías de litio no tienen efecto memoria y la descarga profunda aumenta el desgaste. Cuerpos como la R7 avisan con antelación cuando queda poca carga; lo más sencillo es cambiar la batería al ver el aviso.