Publicado el — Deja un comentario

Tu primera NP-FZ100 compatible: cómo elegir sin equivocarte

Comprar la primera batería compatible NP-FZ100 no tiene misterio si sigues un orden: confirmar que tu cámara usa realmente ese modelo, leer las especificaciones con criterio y detectar las promesas exageradas, revisar el diseño de protección, comprobar la garantía y el canal de devolución, y hacer una verificación en tres pasos al recibirla.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: esa es la referencia para juzgar si una ficha es honesta. Una batería compatible es una alternativa legal, sin necesidad de mitificarla ni de rechazarla; basta con tratarla como un consumible con especificaciones, coste y vida útil.

Paso uno: confirma qué batería usa tu cámara

Es el error más frecuente entre quien compra por primera vez, y explica buena parte de las devoluciones.

  • Modelos con NP-FZ100: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30 y ZV-E1.
  • Modelos con NP-FW50: A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II y A7S II.
  • Modelos con NP-BX1: la serie RX100.

Aviso importante: la A6400 usa NP-FW50, no NP-FZ100. Los dos modelos se parecen físicamente pero no son intercambiables. Antes de pedir, mira la etiqueta de la tapa del compartimento en la base de la cámara o consulta la tabla de baterías de las cámaras Sony.

Paso dos: comprueba que la ficha está completa

Dato que debería aparecer Qué significa Si falta
Modelo (NP-FZ100 o compatible NP-FZ100) Declaración de compatibilidad Mejor no comprarla
Capacidad nominal (mAh) y energía (Wh) Capacidad y energía total Falta de transparencia en la especificación
Tensión nominal de 7,2 V Especificación eléctrica Hay que verificarla siempre
Fabricante o responsable del producto Posibilidad de reclamar Sin él, la garantía es difícil de ejercer
Lote o fecha de producción Frescura del stock Sirve como referencia para negociar

Nuestra NP-FZ100 está marcada como 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, y hay una segunda versión, la TNP-FZ100, con 2400 mAh, 7,2 V y unos 17,3 Wh. Son compatibles con las mismas cámaras; la diferencia está en la capacidad. Sobre cuánto se nota en la práctica, mira 2280 mAh frente a 2400 mAh.

Paso tres: detecta la publicidad exagerada

Estas afirmaciones merecen desconfianza:

  • “El doble de capacidad que la original”: con el mismo volumen y la misma tensión, la densidad energética no se duplica; va contra la física. Lo razonable es estar cerca o algo por encima de la cifra original.
  • “Seguridad total, nunca se hincha”: cualquier celda de litio envejece y puede fallar. Una formulación responsable habla de “protección contra sobredescarga y sobrecarga”, algo comprobable.
  • “Celdas idénticas a las originales”: no es verificable, y la palabra “original” no debe usarse para describir un producto compatible.
  • “Sin chip, sin errores para siempre”: el reconocimiento y el cálculo del porcentaje dependen de la comunicación entre cámara y batería; ningún producto puede garantizar cero avisos.
  • “El precio más bajo de internet”: es publicidad, no información útil para elegir.

Para comprobar si una capacidad está inflada, mira cómo detectar una capacidad falseada. Si quieres un criterio más amplio para elegir marca, existen seis dimensiones de selección que conviene repasar antes de decidir.

Y al contrario: busca el detalle técnico bien explicado

El reverso de la publicidad exagerada es el producto que explica con claridad lo que debe explicar. Una batería compatible correcta suele detallar:

  • Protección: un pack bien construido incluye circuito de protección contra sobrecarga, sobredescarga y sobrecorriente.
  • Fabricación de la carcasa: juntas uniformes, sin rebabas, sin olor apreciable; contactos planos y sin rayones.
  • Envase y advertencias: lista de cámaras compatibles, precauciones y símbolo de reciclaje.
  • Nada de abrir ni modificar: cualquier manipulación de la carcasa o soldadura añade riesgo.

La regla que no se negocia: una batería hinchada se retira de inmediato, no se carga ni se descarga, y no se perfora ni se quema. Se lleva a un punto de reciclaje.

Paso cuatro: revisa garantía y devoluciones

  • Duración y punto de partida: desde el envío o desde la recepción.
  • Qué cubre un fallo de reconocimiento o una hinchazón: sustitución o reparación, y quién paga el transporte.
  • Si se admite devolución tras probarla: la red de seguridad si algo no encaja al recibirla.
  • Canal de posventa identificable: si no hay forma de contactar, mejor no comprar.

Nuestras condiciones están en la guía de garantía de la NP-FZ100.

Paso cinco: verificación en tres pasos al recibirla

Mirar

Carcasa sin hinchazón ni deformación, contactos sin oxidación, marcado legible, y encaje correcto en el compartimento, entrando y saliendo sin forzar.

Cargar

Un ciclo completo con el cargador incluido o con uno que sepas que funciona. Fíjate en si el tiempo de carga es comparable al de otra batería de las mismas características y desenchufa cuando el indicador pase a verde. Tibia es normal; si quema, para y contacta con la posventa.

Disparar

Móntala en la cámara y confirma que enciende, que graba y que el porcentaje se muestra con normalidad. Si aparece el aviso de que la batería no se reconoce, limpia los contactos y vuelve a probar; si se repite, hay que revisarlo con el servicio técnico o la garantía.

Algunos modelos Sony avisan de que la batería puede no mostrar el porcentaje con exactitud; es normal y puedes seguir disparando. Distinguir ese aviso del de “no se puede usar” ahorra bastantes sustos innecesarios.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas compro la primera vez?

Dos unidades, o directamente el pack de dos baterías con cargador. Con una sola, un día intenso se queda corto; con dos puedes comprobar la homogeneidad del lote y montar una rotación sencilla.

¿Una batería compatible puede dañar la cámara?

Un producto compatible de calidad, con tensión nominal correcta y protecciones, no daña el cuerpo. Lo que hay que evitar son productos sin especificaciones y baterías ya hinchadas.

¿Hay que cargarla 12 horas la primera vez?

No. Las celdas de litio no tienen efecto memoria: carga cuando lo necesites y desenchufa al pasar a verde. Guardarla mucho tiempo al 100 % acelera el desgaste.

Sony dice que las no originales pueden dar problemas, ¿aun así se puede usar?

Recomendar su propia batería es la postura habitual de cualquier fabricante. Las compatibles son una alternativa legal y, eligiendo productos con especificaciones claras y garantía, y verificándolos como se explica arriba, el riesgo se mantiene en un nivel razonable.

Si vas a comprar la primera, puedes empezar por nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO: 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si quieres más autonomía, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) sale a 36,50 € en el pack de dos con cargador. Los clubes fotográficos y las actividades de grupo que compran diez unidades o más pueden pedir precio en venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-W126S a largo plazo: cuándo cambiar la batería

En resumen: la pérdida de capacidad de una batería de litio como la TNP-W126S es gradual, y el criterio no es «cuántos años lleva», sino tres cosas: cuánto ha menguado el número de fotos en una misma situación, a qué velocidad bajan las barras tras dejarla llena en reposo y si la carcasa se ha abombado. La experiencia del sector sitúa la capacidad en torno al 80 % del valor inicial tras 300-500 ciclos; cuando la autonomía cae por debajo del 70 % de la original, o la carga calienta de forma clara, o la carcasa se hincha, toca cambiar. A continuación se explican por separado el mecanismo, el método de valoración y el momento del cambio.

Conviene empezar por un supuesto que se pasa por alto: la vida de una batería tiene dos dimensiones, la vida en ciclos (cuántas cargas y descargas) y la vida en calendario (también envejece sin usarse). Las dos se suman, de modo que la misma batería puede estar al doble de degradación en manos de dos personas tras dos o tres años. Por eso una batería «comprada y casi sin usar» también empeora tras tres o cuatro años guardada.

Por qué una batería de litio «encoge» poco a poco

La capacidad de una batería de iones de litio procede de los iones que pueden desplazarse entre los electrodos. En cada carga y descarga, una pequeña parte participa en reacciones secundarias: forma y engrosa una capa pasiva en la superficie del electrodo negativo, o queda «atrapada» por los productos de descomposición del electrolito y deja de intervenir en el ciclo. Con menos iones disponibles, la capacidad utilizable baja un poco. El proceso es más rápido cuando coinciden carga completa, temperatura alta y tiempo prolongado.

Por eso la misma batería, guardada llena en un coche en verano o a media carga en un cajón, presenta una diferencia evidente al cabo de un año. Es también la razón de que la mayoría de los fabricantes recomiende almacenar con un 40 %-60 % de carga en lugar de llena: a plena carga el electrodo positivo está a un potencial alto y el electrolito se oxida y se descompone con más facilidad.

Esta batería de Fujifilm, de 7.2V / 1260mAh / 8.7Wh, no es voluminosa y en cuerpos como la X-T3 o la X-Pro3 queda pegada a la pantalla y al procesador, de modo que la temperatura del cuerpo ya es alta al grabar vídeo de forma continua o hacer ráfagas rápidas. Una batería que trabaja mucho tiempo en un entorno cálido se degrada algo más rápido que otra alojada en un cuerpo grande; es una consecuencia de la estructura, no un defecto de una unidad concreta. Si tu cuerpo es en realidad un modelo que usa NP-W235, como la X-T4, la X-T5 o la X-H2, la batería es completamente distinta y puedes consultar la categoría NP-W235.

Tres métodos de valoración sin instrumentos

  1. Contar fotos en una situación fija. Fija los parámetros: disparo individual, AF-S, encuadre por LCD, estabilización y flash desactivados, temperatura ambiente. Haz una sesión con una batería nueva y anota el número; meses después, repite con la misma batería. Si cae al 70 % aproximado, la degradación ya es apreciable; si cae a la mitad, puede pasar a reserva.
  2. Observar la caída de barras tras dejarla llena en reposo. Cárgala, sácala y déjala una noche a temperatura ambiente antes de volver a instalarla. Una batería sana suele seguir llena o perder solo una barra; si en una noche pierde dos o más, o al instalarla salta un aviso de carga baja, la autodescarga ha aumentado y la resistencia interna es mayor.
  3. Revisar el aspecto y el calentamiento. Déjala plana sobre la mesa: las cuatro esquinas deben apoyar de forma estable, sin balanceo ni holgura. Si al cargar calienta claramente más que antes, o la carcasa se hincha ligeramente o las juntas se abren, deja de usarla.

Ninguno de los tres requiere equipo profesional, pero un resultado aislado no cuenta. El frío, las ráfagas, la estabilización y la revisión frecuente reducen las fotos de forma temporal; repite al menos dos o tres veces antes de concluir, y a ser posible con el mismo objetivo y en la misma situación.

Correspondencia entre lo observado y la recomendación

Lo que se observa Significado aproximado Recomendación
Un 10 %-20 % menos de fotos que con una nueva Envejecimiento normal Seguir usándola, evitando guardarla llena mucho tiempo
Un 30 % menos o más Degradación clara de capacidad Pasar a reserva y poner una nueva como principal
Pierde dos barras en una noche llena Autodescarga elevada y más resistencia interna Repetir la observación dos o tres veces; si persiste, dejar de usarla
Calienta de forma anómala al cargar Resistencia interna alta o fallo de la placa de protección Dejar de usarla y no volver a cargarla
Carcasa hinchada y juntas abiertas Gas en el interior; riesgo de seguridad Dejar de usarla de inmediato y reciclarla conforme a la normativa

Cuándo cambiar y cuándo todavía se puede conservar

Mi recomendación es reservar el «puesto principal» para la batería o las dos que estén en mejor estado, alternando por rendimiento y no por orden de compra. Una batería que solo llega a la mitad de lo que llegaba, si sigue en el puesto principal, solo conseguirá obligarte a cambiar a media sesión, con lo que sales perdiendo; pero si su aspecto es normal y no calienta al cargar, y aún aguanta una salida corta, es razonable como tercera batería de emergencia en la bolsa.

Solo hay un caso que exige retirarla de inmediato: el abombamiento. Una batería de litio hinchada está generando gas en el interior y seguir cargándola o descargándola entraña riesgo de incendio. No intentes perforarla para liberar el gas, no la aplastes con un peso ni la dejes conectada al cargador; llévala a un punto de recogida de baterías. Para la compra y la compatibilidad de modelos, consulta la página de la categoría TNP-W126S; la descripción del modelo original de la misma serie está en la categoría NP-W126S, y ambas coinciden básicamente en forma y cuerpos compatibles.

Prácticas diarias para frenar la degradación

  • Guardar con un 40 %-60 % de carga si no se va a usar; ni llena ni descargada hasta el apagado automático.
  • Evitar el calor: ni el salpicadero del coche, ni la salida de la calefacción, ni el alféizar al sol.
  • Recargar cada tres meses para que la autodescarga no lleve la tensión demasiado abajo.
  • Alternar varias baterías y evitar ciclos profundos repetidos en la misma.
  • Usar un cargador homologado o el puerto Type-C de la propia batería, y no dejar cargadores rápidos de origen desconocido conectados durante horas.

Las baterías de terceros como las de YO se emparejan por capacidad en fábrica, y los lotes con mejor uniformidad se comportan de forma más parecida al alternarlas. Pero las cinco prácticas anteriores valen tanto para originales como para terceros: la química es la misma.

Preguntas frecuentes

¿Cada cuánto hay que cambiar la TNP-W126S?

No hay un plazo fijo. Por ciclos, la mayoría de los usuarios acumula 300-500 en dos o tres años y entra en la zona del 80 % de capacidad; por rendimiento, cuando la autonomía baja del 70 % de la original, las barras caen de forma clara en reposo o aparece abombamiento, toca cambiar.

¿Se pueden mezclar baterías nuevas y viejas en un mismo cuerpo?

Se pueden instalar de forma alterna en el mismo cuerpo, pero no usarlas al mismo tiempo ni cargarlas juntas. Con la batería vieja el indicador de barras puede ser impreciso; guíate por las fotos reales y lleva una más por si acaso.

¿Que en invierno baje rápido significa que está degradada?

En la mayoría de los casos, no. Con frío aumenta la viscosidad del electrolito y la migración de iones se ralentiza, de modo que la capacidad disponible baja de forma temporal y se recupera en parte al volver a temperatura ambiente. Llevar la batería de repuesto en un bolsillo interior mejora mucho la situación.

¿Se degradan igual la original y la de YO?

Depende de la calidad de las celdas y de los hábitos de uso; no puede generalizarse. Las diferencias entre baterías de terceros están sobre todo en la uniformidad de las celdas y en el acabado de la placa de protección; al comprar, fíjate en si hay protección contra sobrecarga y sobredescarga y en si la unión de la carcasa es regular, más que en la capacidad declarada.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FW50: cuántas baterías llevar y cómo guardarlas al viajar

En resumen: con los 1020mAh de la FW50, lleva 2 baterías para medio día urbano, 3 para una jornada completa en exteriores, 4 para una escapada de 2 a 3 días y, a partir de una semana, prepara «días más una» sin pasar de 5, porque cada noche puedes recargar con la caja doble DR-FW50. La variable clave no es el número de días, sino si cada día tienes un rato con enchufe. Con un lugar donde cargar de noche, la cantidad de baterías puede quedarse muy baja.

Mucha gente lleva de más antes de salir y al volver descubre dos unidades sin abrir. El criterio debería ser «calcula el peor día y añade una de margen», no «multiplica por el total de días».

Primero el consumo: por días, no por disparos

La FW50 es una batería de poca capacidad: en un cuerpo A6xxx rinde aproximadamente 300 a 400 disparos, y en vídeo del orden de 50 a 70 minutos. La grabación de viaje se caracteriza por disparar poco y estar mucho tiempo encendida, con un peso alto del consumo en espera, así que convertir directamente por número de disparos subestima el gasto.

Tipo de viaje Consumo diario aproximado Baterías recomendadas Motivo
Medio día de calle en ciudad Algo más de 1 2 Una se agota y se cambia; se carga en el hotel
Jornada completa en exteriores (con atardecer) 2 3 Una de reserva para tomas imprevistas
Escapada de 2-3 días 2 al día 4 Rotación por parejas; la caja carga dos cada noche
Más de una semana 1,5-2 al día 4-5 No hace falta sumar de forma lineal por día
Predominio de vídeo 1 cada 40 minutos Desde 5 El vídeo consume mucho y no hay huecos para recargar

La lógica de la última fila es distinta de las demás. Al grabar vídeo la cámara trabaja de forma continua durante mucho tiempo, sin ocasión de retirar una batería y ponerla a cargar, así que la batería solo puede aguantar; por eso conviene preparar «una y media por hora». Si ese día vas a grabar entrevistas o registros de eventos que no admiten interrupción, mejor cargar por el límite superior.

La caja resuelve la gestión, no solo la carga

Llevar cuatro baterías sueltas suena a solo unas piezas más, pero la experiencia real es otra: buscar a tientas por toda la mochila, no distinguir cuál está llena y cuál vacía, contactos mezclados con llaves y monedas, y por la noche en el hotel ir cable por cable. El DR-FW50 lo recoge todo en una carcasa rígida: con la tapa cerrada es un «módulo de baterías» de un volumen parecido al de un paquete de tabaco.

Más importante aún es la gestión del estado. Puedes fijar una regla sencilla: las baterías llenas se guardan con el polo positivo hacia arriba y las gastadas al revés. Así, al abrir la caja ves de un vistazo cuántas quedan disponibles, sin probarlas una a una en el cuerpo. Esta costumbre funciona mejor que cualquier etiqueta.

También resuelve de paso la cola de carga. Al volver al hotel pones las dos en la caja, conectas un cable y a la mañana siguiente ambas están llenas. La que quede fuera de turno se recarga con el puerto de carga directa de la TNP-FW50 conectada a una batería externa. Con dos vías en paralelo, cuatro baterías pueden volver a estar llenas en una noche.

Cómo colocarla en la mochila: tres posiciones

La caja es un prisma rectangular plano, más fácil de colocar que las baterías sueltas. Estas tres posiciones están ordenadas por frecuencia de uso.

  1. Bolsillo interior de la tapa o bolsillo frontal de la mochila fotográfica. Es el acceso más rápido y no obliga a quitarse la mochila para cambiar la batería. Evita apretarla contra objetos duros como la placa del trípode o la zapata rápida.
  2. El compartimento entre divisores del cuerpo principal. Delimita un hueco pequeño con los divisores e introduce la caja en vertical: no ocupa el sitio de un objetivo y no rueda.
  3. Bolso pequeño de mano o bolsillo del abrigo. Adecuado para salidas de un día con solo dos baterías; si hace frío, además las mantiene templadas, lo que ayuda especialmente en invierno.

Posiciones desaconsejadas: el fondo de la mochila contra la espalda, porque hay que vaciarla para sacar la caja; la maleta facturada, porque las baterías de litio no deben facturarse; y la consola del coche en verano, porque el calor acelera el envejecimiento.

Qué tener en cuenta en el control de seguridad y en el avión

Las baterías de litio deben llevarse en cabina y no pueden facturarse; es la regla general. Una FW50 tiene solo 7,7Wh, muy por debajo del límite habitual de 100Wh, así que varias juntas no suelen dar problemas. En el control, sacar la caja de la mochila y pasarla sola por el escáner resulta más fácil de explicar que un puñado de baterías sueltas: es un producto completo, no celdas desnudas.

Para los detalles de la normativa y las diferencias de aplicación entre aerolíneas, puedes consultar la guía para volar con baterías de litio; la FW50 y la FZ100 comparten el mismo umbral de capacidad. La protección de contactos también cuenta: las bahías de la caja cubren los contactos, y eso es otra ventaja frente a llevarlas sueltas.

Cómo combinar carga directa y carga en caja

Las dos formas de carga tienen funciones distintas. La carga en caja encaja cuando hay un punto fijo de estancia: dos baterías a la vez y sin supervisión. La carga directa encaja cuando estás en movimiento: una batería enchufada a una batería externa mientras sigues la jornada.

El reparto recomendado es: por la noche, en el alojamiento, carga con la caja; de día, en cafeterías, estaciones y restaurantes, recarga directa. Así, aunque una noche no encuentres enchufe, durante el día puedes mantener el nivel con una batería externa y no quedarte sin nada al día siguiente.

Si aún no tienes una batería de carga directa, empieza por las indicaciones de modelos y carga de la TNP-FW50; si solo quieres una solución de almacenaje y carga para tus baterías actuales, la página de categoría DR-FW50 recoge especificaciones más completas.

Preguntas frecuentes

¿Bastan dos baterías para un viaje de una semana?

Si puedes recargar cada noche, sí. Dos en rotación, caja cada noche, y a la mañana siguiente ambas están llenas. El riesgo es un día con mal alojamiento y sin enchufe, así que conviene llevar al menos una batería compatible con carga directa como redundancia.

¿Se pueden facturar las baterías?

No. Las baterías de litio deben ir en cabina. La caja puede ir en el equipaje de mano; en el control resulta más fluido sacarla junto con el portátil.

¿Hay que tratar las baterías de forma especial en invierno?

Sí. Con bajas temperaturas la capacidad disponible cae de forma apreciable; llevar las de repuesto en un bolsillo pegado al cuerpo es mucho mejor que en el bolsillo exterior de la mochila. Al terminar, no las pases de inmediato del frío a un interior cálido y húmedo: espera a que templen antes de abrir la tapa.

¿Puede la caja cargar un móvil como una batería externa?

No. Es una caja de carga, necesita alimentación externa, no almacena energía y no tiene salida USB. Para recargar el móvil, lleva una batería externa aparte.

Publicado el — Deja un comentario

Alquiler de material: las cuentas de las NP-FZ100 compatibles

Para una empresa de alquiler, la batería compatible resulta claramente más rentable que acumular originales. La cuenta es sencilla: nuestra NP-FZ100 compatible cuesta 16,36 € la unidad y, si aceptamos que tras 300–500 ciclos queda en torno al 80 % de capacidad, el coste por ciclo se mueve alrededor de 0,03–0,05 €. La original de Sony suele venderse a partir de unos 70 €, así que con el mismo número de ciclos el coste por uso es varias veces mayor.

El negocio del alquiler consiste en repartir el coste del material entre el número de salidas, y por eso una solución de coste unitario bajo multiplica su ventaja. Para equipar en cantidad, lo adecuado es pedir cotización en venta al por mayor: el precio varía según volumen, lote y condiciones de facturación.

Tres particularidades del alquiler

  • La intensidad de uso no se controla: un cliente puede hacer un viaje tranquilo y otro pasarse el día en ráfaga; el consumo de ciclos es mucho más difícil de prever que en uso propio.
  • Hay que contar pérdidas y daños: la batería es pequeña, se pierde con facilidad y puede caerse o mojarse en manos del cliente. Es un accesorio de desgaste alto.
  • La entrega debe ser con carga completa y estado verificable: si el cliente descubre el primer día que la batería no aguanta, afecta directamente a la repetición y a la valoración en la plataforma.

Estos tres puntos definen la compra: no se trata de “gastar poco o mucho”, sino de minimizar el coste por entrega manteniendo un estado de salud comprobable.

Coste unitario de tres formas de equipar

Opción Coste de compra Coste por ciclo estimado Para qué
Batería compatible suelta 16,36 € por unidad Alrededor de 0,03–0,05 € Base del equipo habitual
Pack de 2 baterías con cargador 33,59 € por pack Baterías igual, más un cargador Pedidos que se alquilan por juego
TNP-FZ100 (2400 mAh) 17,97 € por unidad Algo más alto, a cambio de más autonomía Cámaras de vídeo y grabaciones largas
Batería original Precio oficial más alto Varias veces la opción compatible Respaldo puntual o cliente premium

Las cifras de coste por ciclo son un cálculo aritmético a partir del precio y del intervalo de 300–500 ciclos; sirven para comparar, no son medidas de laboratorio. La conclusión importante para una empresa de alquiler es esta: pon el presupuesto en la cantidad, no en el precio unitario. Con el mismo dinero, más unidades significan más pedidos simultáneos atendidos.

Cómo dimensionar: por cuerpos, no por pedidos

  • 3–4 baterías por cada cuerpo que alquilas: con menos de tres, un cliente con un día intenso se quedará corto con bastante probabilidad.
  • Un cargador de dos canales por cada 4–6 baterías: añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más.
  • Un 10 %–15 % de stock de merma: para sustituir pérdidas, roturas y unidades al final de su vida.
  • Súbelo en temporada alta: en festivos los pedidos se concentran; dimensiona para el pico.

Una empresa de alquiler suele tener decenas o incluso cientos de unidades, un volumen que ya queda fuera de la compra minorista razonable. Lo lógico es pedir cotización en venta al por mayor y fijar un mismo lote para poder gestionarlo de forma homogénea.

Merma, fianza y control: poner el riesgo por escrito

Antes de la salida

  • Numera cada batería y vincula el número al albarán de salida.
  • Carga al máximo antes de entregar y haz una prueba corta para confirmar que la cámara la reconoce.
  • Fotografía o registra el estado de los contactos, para no entregar unidades con oxidación previa.

En la devolución

  • Comprueba número y cantidad; lo que falte se liquida según la lista.
  • Revisa el aspecto: carcasa agrietada o hinchada, contactos con humedad o corrosión.
  • Haz una prueba breve: que encienda, que grabe y que no aparezcan avisos.
  • Las baterías anómalas se revisan aparte para decidir si vuelven al circuito.

Criterios de retirada

  • Carcasa hinchada: fuera de servicio inmediatamente; no se carga, no se descarga, no se regala y no se vende de segunda mano. Va a reciclaje.
  • Capacidad claramente por debajo de la media del lote: sale del circuito principal, pasa a respaldo o se retira.
  • Como norma, no conviene mantener en servicio lotes de más de dos años o con muchos ciclos acumulados.

El tratamiento de la hinchazón y la seguridad están en causas y manejo seguro de una NP-FZ100 hinchada; los avisos de compatibilidad y los errores habituales, en preguntas frecuentes sobre la NP-FZ100.

Por qué cotizar en lugar de comprar en la tienda

  • El precio por volumen cambia con las condiciones: equipar decenas de unidades no tiene la misma estructura de coste que equipar cientos, y una tarifa fija no lo refleja.
  • Se puede fijar un mismo lote: si el lote es homogéneo, el desgaste avanza de forma parecida y se puede rotar y retirar por bloques, con menos coste de gestión.
  • Facturación y condiciones de pago: la mayoría de empresas de alquiler necesita facturación de empresa, algo que la compra minorista no siempre ofrece.
  • La reposición reutiliza la cotización anterior: con el histórico creado, un pedido urgente de temporada alta no obliga a empezar de cero.
  • Posventa por un solo canal: si aparece un problema de lote, se resuelve más rápido y sin repartir la reclamación entre pedidos.

El proceso completo de compra por volumen está desarrollado en comprar NP-FZ100 al por mayor para un estudio; los dos documentos siguen el mismo esquema.

Preguntas frecuentes

¿Al cliente le molesta recibir una batería compatible?

A la mayoría solo le importa terminar el trabajo sin problemas. Si indicas marca y capacidad al entregar, garantizas la carga completa y dejas por escrito en el contrato el criterio de indemnización por daños, no suele haber conflictos. En pedidos premium puedes añadir una batería original como respaldo.

¿Qué hago si la cámara dice que el porcentaje puede no ser exacto?

Es un aviso habitual de algunos modelos Sony con baterías no originales; se puede seguir grabando y no afecta al suministro. Basta con avisar antes de la salida para que el cliente no lo interprete como una avería.

¿Y si el cliente pierde una batería?

Lo más claro es liquidar según el número del albarán de salida. Recomendamos registrar cada número en la lista de entrega y que ambas partes la firmen.

¿Cómo se mantiene el stock de reserva parado mucho tiempo?

Entre el 40 % y el 60 % de carga, en un lugar fresco y seco a 15–25 °C, con recarga cada tres meses. El detalle está en la guía de almacenamiento prolongado de la NP-FZ100.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh; los precios de referencia al detalle son 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 36,50 € en el pack de dos con cargador. Las empresas de alquiler, distribuidores y almacenes de material audiovisual que equipan en cantidad deben escribir a venta al por mayor: a partir de 100 unidades se aplica tarifa por volumen, con suministro de un mismo lote y facturación de empresa.

Publicado el — Deja un comentario

X-Pro3 con TNP-W126S: ritmo de carga en la calle

En resumen: cuando se dispara con el visor híbrido (OVF), la X-Pro3 consume bastante menos que con la pantalla LCD, y una TNP-W126S llena cubre aproximadamente media jornada de calle, unas 250-300 fotos; si se usa sobre todo el LCD o se revisan las imágenes con frecuencia, la cifra baja de forma apreciable. Lo prudente es llevar dos baterías, y una tercera según si se graba vídeo o se pasa el día entero fuera. El ritmo de recarga en la calle consiste, en esencia, en colocar el cambio de batería en momentos que no interrumpan el trabajo.

La X-Pro3 es una cámara peculiar: la pantalla principal es abatible y queda oculta por defecto, lo que invita a usar el visor óptico. Ese diseño ayuda de verdad a la autonomía, pero también hace que muchos subestimen su consumo en ciertos usos, como dejarla encendida en espera mucho tiempo o recurrir a menudo al pequeño visor electrónico de telémetro.

Por qué el consumo de la X-Pro3 es distinto al de otras Fujifilm

Con el visor óptico la pantalla principal no se ilumina y solo se superpone el pequeño visor de telémetro cuando hace falta enfocar con precisión; ahí está la principal fuente de ahorro. Frente a cuerpos de la misma generación que encuadran por LCD, con el mismo volumen de disparos la X-Pro3 suele consumir un escalón menos.

Pero ahorrar no es no consumir. El procesado de imagen en el cuerpo, la escritura de cada foto, la capa de información del visor y el Bluetooth en espera de conexión siguen consumiendo. Lo que de verdad se lleva la carga suelen ser las horas con la cámara encendida sin disparar, más que el número de disparos.

Hay que tener en cuenta además que la X-Pro3 pertenece al sistema NP-W126S y entronca con la X-Pro1 y la X-Pro2; después de ella, Fujifilm no ha lanzado una nueva X-Pro. Al comprar batería, guíate por la rama W126S y no la confundas con la NP-W235 de la X-T4 en adelante.

Cuánto se puede fotografiar con una batería

Forma de uso Fotos aproximadas Nota
Calle con OVF, foto a foto Unas 250-300 Temperatura normal, poca revisión, inalámbrico desactivado
Con LCD como visor principal Unas 200-250 Pantalla siempre encendida, más consumo
Revisión frecuente y envío por Bluetooth Unas 150-200 La transmisión consume mucho
Vídeo corto intermitente Bastante por debajo de la tabla Escritura continua y calentamiento del cuerpo
Exterior con frío (en torno a 0 °C) Entre dos y tres décimas menos que a temperatura normal La capacidad disponible baja de forma temporal

Son estimaciones por intervalos, no curvas medidas. El objetivo también influye: un fijo luminoso que reenfoca continuamente consume más que un angular fijo; y mantener la conexión inalámbrica del cuerpo activa todo el día puede llevarse casi media batería.

Cómo ordenar el ritmo de recarga

  1. Cargar las dos la noche anterior, no a última hora antes de salir; desconectar al terminar y evitar dejarlas enchufadas toda la noche.
  2. Empezar con la batería A y cambiarla cuando quede una barra, sin esperar al aviso: la carga que queda tras el aviso rara vez aguanta varios enfoques.
  3. Poner la A recién sacada a cargar en la bolsa: la TNP-W126S lleva puerto Type-C en el cuerpo y se carga con una batería externa corriente de 5V, sin cargador de sobremesa y sin ocupar la cámara.
  4. Concentrar la revisión y el borrado en un solo momento, por ejemplo los diez minutos de un café, en lugar de repasar cada pocas fotos.
  5. Al terminar, dejar ambas en torno al 70 %, sin guardar una vacía toda la noche ni almacenarlas llenas.

La clave de este ritmo es que la batería se puede cargar directamente. El cuerpo de la X-Pro3 no está pensado para cargar mientras se dispara; si solo se depende del cargador de sobremesa, fuera de casa no hay forma de recargar y todo se reduce a llevar más baterías. Al integrar el puerto Type-C en la batería, la TNP-W126S adelanta la recarga del «vuelta al hotel» al «hueco entre cambios».

Ajustes que conviene cambiar para la calle

  • Desactivar el Bluetooth y la conexión inalámbrica permanentes, y activarlos solo cuando haya que enviar imágenes.
  • Acortar el apagado automático, por ejemplo a 1 minuto; mientras se espera el momento, la cámara pasa sola a reposo.
  • Mantener el OVF y bajar la pantalla solo para enfocar con precisión o disparar a baja altura.
  • Desactivar la revisión automática después del disparo: con cientos de fotos al día, la diferencia es notable.
  • Evitar encender y apagar continuamente, porque la autocomprobación y la limpieza del sensor también consumen.

Preguntas frecuentes

¿La X-Pro3 admite las baterías antiguas NP-W126?

Tienen la misma forma y son intercambiables. La versión S incorpora mejoras sobre todo en disipación y descarga; con la antigua es más fácil que aparezca el aviso de protección térmica en ráfagas y vídeo. En cualquier caso, prevalece el manual del cuerpo.

¿Basta una batería para un día entero?

Con calle en OVF, sin vídeo y sin revisar ni transmitir, una batería aguanta con dificultad algo más de media jornada; en cuanto haya encuadre por pantalla o transmisión inalámbrica, conviene empezar con dos. En invierno o en zonas frías, añade una más.

¿Se puede cargar esta batería directamente con una batería externa?

La TNP-W126S lleva puerto Type-C en el cuerpo y se carga con una batería externa corriente de 5V, sin cargador de sobremesa específico. Evita los cargadores rápidos de alta potencia durante periodos largos, porque el calor aumenta, y no la cargues mientras la usas en un entorno frío.

¿Cómo conviene alternar dos baterías?

Numéralas y úsalas en orden, sin recurrir siempre a la misma. Usar solo una durante mucho tiempo hace que acumule muchos más ciclos y que el desgaste sea desigual. Alternarlas reparte los ciclos y alarga la vida del conjunto. Hay más información sobre modelos compatibles en la página de la categoría TNP-W126S y en la categoría NP-W126S.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FW50 frente a un cargador simple: qué aporta cada bahía

En resumen: la ventaja principal de una caja de dos bahías frente a un cargador simple es el paralelismo: dos baterías FW50 dejan de hacer cola y la espera total baja de unas cuatro horas a poco más de dos. Esa ventaja se reduce cuando la fuente de alimentación es débil, porque ambas bahías reparten una misma entrada de 5V. Si merece la pena el cambio depende de cuántas baterías tengas y de con qué frecuencia se agotan las dos a la vez. Con una sola batería, la caja doble no ofrece ninguna ventaja de carga.

La FW50 es una batería de poca capacidad y una sola unidad ya se llena rápido, lo que hace fácil infravalorar la carga en paralelo. Lo que separa a las dos configuraciones no es la velocidad de una batería, sino cuánto tiempo esperas hasta tener dos utilizables en la mano.

En qué se diferencian las dos formas

Punto de comparación Cargador simple Caja doble DR-FW50
Baterías en carga a la vez 1 2
Tiempo para llenar dos baterías Unas 3-4 horas, una tras otra Unas 2-3 horas en paralelo, según la potencia de la fuente
Almacenaje Ninguno; las baterías quedan al descubierto La tapa se cierra sobre ambas; protege de polvo y roces
Volumen de transporte Pequeño, pero las baterías viajan sueltas Algo mayor; baterías y cargador en una sola pieza
Uso más adecuado Una batería o un equipo mínimo Dos o más baterías, o gestión centralizada

La segunda fila necesita una matización: la cifra de «4 horas» supone unas dos horas por batería en secuencia, y el número real varía según lo descargada que esté cada una. Si tu costumbre es enchufar una batería en cuanto se agota mientras la otra sigue grabando, la cola se diluye y la caja doble destaca mucho menos.

El balance de tiempo: qué ahorra realmente el paralelismo

Supongamos que ambas baterías están vacías y la fuente es de 5V/2A.

Cargador simple: la primera batería tarda unas 1,5 horas de cero a llena y la segunda otras 1,5 horas, tres horas en total. Durante todo ese tiempo tienes una sola batería utilizable, y la segunda solo llega al final.

Caja doble: las dos bahías arrancan a la vez. Si la fuente entrega 10W en total, cada bahía recibe unos 5W, cerca de 5V/1A por lado, así que cada batería se llena en unas 2 a 2,5 horas. El tiempo total sigue siendo de 2 a 2,5 horas, casi una hora menos que en serie, y a las dos horas ya tienes dos baterías listas.

La medida que importa es cuándo una batería pasa a ser utilizable, no la duración total. Con un cargador simple puedes salir en el momento en que la primera se llena. Con una caja doble ambas terminan más tarde pero terminan juntas. Para quien necesita salir con dos, la segunda forma es la correcta.

Con una fuente de 5V/3A y una caja que reparte bien la potencia, cada bahía ronda la velocidad de un cargador simple y la ventaja crece. Si alimentas la misma caja con un adaptador antiguo de 5V/1A, cada bahía recibe 2,5W y una carga completa se alarga por encima de las tres horas; en ese punto el único beneficio que queda es no tener que vigilar el cambio.

Por qué las dos bahías importan más, y no menos, en baterías pequeñas

La intuición dice que una batería pequeña se carga rápido, así que el paralelismo debería contar menos. En el uso diario ocurre lo contrario, por tres razones.

  • Los cuerpos FW50 tienen poca autonomía y se cambian a menudo. Dos o tres cambios al día son rutina en un A6400, un A6500 o un cuerpo NEX, y las baterías suelen agotarse por parejas: exactamente el patrón para el que se diseñaron dos bahías.
  • Menos tiempo por batería significa colas más densas. Una batería grande necesita una carga al día; una pequeña necesita dos rondas, lo que amplifica el coste de esperar en serie.
  • Las baterías pequeñas se prestan a la carga oportunista. Poner ambas en una caja y conectar un solo cable es más simple que acordarse de cambiar a las dos horas. La diferencia real está en el coste de gestión.

Dicho de otro modo, una caja doble no vende velocidad de carga. Vende no tener que pensarlo, y eso vale más en sesiones con muchas baterías de poca capacidad y cambios frecuentes.

Cuándo es mejor un cargador simple

El caso contrario merece la misma claridad. Para estos tres usuarios, un cargador simple es la mejor compra.

  1. Tienes una sola batería. La segunda bahía queda vacía para siempre y has pagado en volumen y precio sin contrapartida.
  2. Viajas con equipo mínimo. Un cargador simple más una batería ocupa claramente menos que una caja con dos. En rutas donde cada gramo cuenta, el cargador simple es la opción práctica.
  3. Ya tienes baterías de carga directa. Si la batería incorpora su propio puerto USB-C, un cable basta y un cargador independiente importa menos; añadir una caja encima es duplicar equipo.

El tercer punto merece ampliarse. Las baterías de carga directa como la TNP-FW50 llevan la entrada de carga en la propia batería, así que en principio no hace falta ningún cargador exento. La caja se justifica entonces como almacenaje y como forma de manejar dos baterías a la vez, no como la única manera de cargar. Consulta la guía de carga y compatibilidad de la TNP-FW50.

Cómo elegir según el número de baterías

Una batería: una unidad de carga directa y un cable. No hace falta caja.

Dos baterías: la caja doble es la que mejor encaja. Enchufas una vez por la noche y por la mañana están llenas. En un viaje largo, añade una batería de carga directa como redundancia.

Tres o más: caja doble más baterías de carga directa. La caja se ocupa del lote nocturno, la carga directa cubre las recargas sobre el terreno durante el día y ambos caminos no compiten.

Si aún tienes dudas sobre cómo funciona la propia caja, la página de categoría DR-FW50 detalla los indicadores y el orden de carga; la lista de compatibilidad por batería está en la página de la batería NP-FW50.

Preguntas frecuentes

¿Una caja doble desgasta las baterías más que un cargador simple?

No. Las bahías se gestionan de forma independiente y cada una ajusta la corriente según el estado de su propia batería. El riesgo real es el calor: si cargas con la tapa cerrada en una habitación calurosa, ábrela y deja que circule el aire.

¿Un adaptador de 5V/1A dejará ambas baterías a medias?

Llegarán a llenarse, solo que despacio. La potencia compartida reduce la corriente por bahía y empuja el total por encima de las tres horas, pero la carga no se detendrá a mitad de camino.

¿Puede la caja sustituir a un cargador de base para baterías originales?

Sí. Las bahías están conformadas para la FW50, así que caben tanto baterías originales como de terceros. Mezclarlas también funciona; simplemente terminan en momentos distintos por su antigüedad.

En un viaje de trabajo, ¿puedo llevar solo la caja y ningún adaptador?

Depende de si se incluye cable y de si encuentras una fuente de 5V. La mayoría de las cajas se venden con cable pero sin adaptador; el puerto USB del televisor de un hotel o un adaptador de móvil sirven, aunque la salida varía. Si el tiempo importa, lleva tu propio adaptador de 5V/2A.

Publicado el — Deja un comentario

¿Cambiar la batería antes de vender tu cámara? NP-FZ100 y estado del equipo

Antes de vender una cámara de segunda mano, la pregunta es si conviene poner una batería nueva. La respuesta depende del estado de la que tienes. Si está claramente degradada (la autonomía es la mitad o menos que la de una nueva, el indicador salta de forma extraña), cambiar la NP-FZ100 suele mejorar la tasa de cierre y la valoración del comprador. Si la batería todavía está razonable, lo más rentable es describirla con honestidad, dar una referencia de autonomía y trasladar el ahorro al precio.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con datos CIPA habitualmente entre 500 y 700 disparos. El comprador tiene esa cifra en la cabeza: una batería que llena aguanta sin problema más de 500 disparos en una prueba tranquila es, en sí misma, una prueba de que la cámara se ha cuidado.

Qué papel juega la batería en una venta de segunda mano

  • Es el único consumible que el comprador puede probar: el número de disparos se puede maquillar y el desgaste se puede evitar en las fotos, pero una batería se comprueba al instante.
  • Condiciona la primera impresión: si en la entrega en mano la cámara no enciende, el precio que el comprador tenía en mente baja de golpe.
  • Refleja el mantenimiento: contactos limpios y carcasa sin hinchazón se leen como un equipo bien cuidado.
  • Su coste es bajo: una NP-FZ100 compatible cuesta 16,36 €, una parte pequeña del valor residual de la cámara, y a cambio compra confianza.

Cuándo conviene cambiarla

Síntoma Diagnóstico Recomendación
Con la carga completa no aguanta media jornada de trabajo intenso Degradación evidente Cambiar, o describirlo y ajustar el precio
Pasa de dos barras a apagarse Anomalía de cálculo de capacidad y resistencia interna Conviene cambiar
Tarda mucho menos en cargar de lo normal Admite menos capacidad Conviene cambiar
Carcasa hinchada, contactos oxidados Riesgo de seguridad Dejar de usarla y sustituirla; no entregarla con la cámara
Autonomía normal, solo desgaste estético Sana No hace falta cambiarla; limpia y vende

Atención al último caso de la lista: una batería hinchada no se puede seguir cargando ni descargando, y tampoco se debe regalar. Hay que llevarla a un punto de reciclaje o de residuos peligrosos; el procedimiento está en cómo actuar con una NP-FZ100 hinchada.

Las cuentas de cambiar la batería

Solo hay que mirar dos cosas: lo que cuesta una batería nueva y lo que vale en la negociación.

  • El coste: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Como referencia, la NP-FZ100 original de Sony suele venderse a partir de unos 70 € en canales oficiales.
  • El beneficio: muchos compradores regatean por “la batería no aguanta”, y ese regateo suele superar el precio de una batería. Además, un equipo que llega con una batería nueva se vende antes y pasa menos tiempo anunciado.
  • La otra opción: describir el estado con claridad, indicar “batería degradada, quien la quiera que la cambie” y fijar el precio en consecuencia. Es lo razonable en cuerpos antiguos y de precio bajo.

Dicho de otro modo: en cámaras de gama media y alta conviene cambiar (A7 IV, A7R V, serie A9, A1), porque el comprador espera más. En modelos de entrada o descatalogados hace tiempo, describir y bajar el precio resulta más realista. Las referencias de autonomía por modelo están en la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Si no la cambias: convierte el estado en argumento de venta

A muchos compradores no les molesta que la batería esté degradada; lo que les molesta es la falta de información. Estos datos en el anuncio aumentan la credibilidad:

  • Fecha de compra y frecuencia de uso: por ejemplo, “comprada en 2023, un trabajo por semana”.
  • Rendimiento actual en la práctica: con un caso concreto, como “un día con visor, unos 300–400 disparos”.
  • Si aparecen avisos por batería no original: si incluyes una compatible, explica qué muestra la cámara.
  • Si puedes entregar con la batería cargada: ofrecerlo ya suma puntos.
  • Si incluyes cargador: un cargador suele gustar más que una batería vieja de más.

Algunos modelos Sony avisan de que la batería puede no mostrar el porcentaje con exactitud; es normal y se puede seguir disparando. Si vas a entregar una batería compatible con la cámara, avisa al comprador por adelantado para evitar malentendidos.

Lista de comprobación antes de entregar

  • Limpia contactos de batería y de la cámara con un paño seco o una goma; sin restos ni oxidación.
  • Comprueba que la carcasa no esté hinchada; si lo está, no uses esa batería.
  • Haz un ciclo completo de carga y descarga y confirma que el cargador cambia de indicador con normalidad.
  • Dispara una serie de prueba y anota el porcentaje inicial y final para poder explicar la autonomía.
  • Haz una foto de cerca de la etiqueta, con modelo, capacidad y origen legibles.
  • Incluye el estado de la batería en la descripción; no lo escondas.
  • Deja claro cuántas baterías entregas, si es una o dos, y si incluyen cargador.

El punto de vista del comprador y los mismos criterios están en ¿hay que cambiar la batería de una A7 III de segunda mano?: al final es el mismo baremo visto desde el otro lado.

Preguntas frecuentes

¿Al comprador le molesta que la batería sea compatible?

A la mayoría le importa que funcione. Las baterías compatibles son una alternativa legal y, si la capacidad es real y la cámara las reconoce, basta con explicarlo. Para evitar dudas, indica marca y capacidad en el anuncio.

¿Es engañoso vender con una batería compatible?

No, siempre que indiques con claridad que es compatible y no original. No uses la palabra “original” para describir un producto compatible: es una cuestión básica de honestidad en la venta.

¿Cuánto se puede sacar por una batería original usada?

Depende del estado. Una NP-FZ100 original con degradación evidente se vende mal por separado. Muchas veces rinde más dejarla con la cámara como “incluye una original”.

La cámara ha estado mucho tiempo parada y la batería no carga, ¿qué hago?

Para almacenamientos largos conviene mantenerla entre el 40 % y el 60 % y recargarla cada tres meses. Una batería que se ha descargado del todo puede entrar en estado de protección; hay que revisarla antes de usarla, y el proceso está en la guía de solución de problemas de carga de la NP-FZ100.

Si quieres entregar la cámara con una batería en buen estado, nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si buscas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh). Las tiendas de segunda mano y los negocios de reacondicionamiento que equipan lotes pueden pedir precio en venta al por mayor; los pedidos grandes se cotizan aparte.

Publicado el — Deja un comentario

NP-W126S original frente a TNP-W126S: cómo distinguirlas

En resumen: la diferencia más directa es estructural: la TNP-W126S lleva un puerto Type-C en el propio cuerpo de la batería, mientras que la NP-W126S original no tiene ningún conector expuesto. Fuera de eso, basta con revisar cuatro aspectos —la tipografía y el contenido del marcado, el recubrimiento y la disposición de los contactos, la línea de unión de la carcasa y el tacto al sostenerla— para hacerse una idea bastante fundada. A continuación solo se describen rasgos visibles, sin desmontar las celdas internas y sin necesidad de instrumentos.

Conviene aclarar primero una cosa: no se trata de una relación entre «original y falsificación». La YO TNP-W126S es una batería compatible que se vende abiertamente con su propia marca y cuyo marcado indica su propio modelo; lo que también existe en el mercado es una categoría distinta, la de las imitaciones que se hacen pasar por originales, con el marcado de Fujifilm pero fabricadas por otros. Al distinguir hay que separar ambas cuestiones: en el primer caso se mira la identidad de marca; en el segundo, la calidad de fabricación y el canal de venta.

Primer paso: comprobar si hay puerto Type-C

Es una diferencia estructural y no hay forma de equivocarse. La NP-W126S original es un bloque cerrado, con un grupo de contactos metálicos en la base y una ranura de posicionamiento en el lateral; la TNP-W126S añade en uno de sus extremos una toma USB-C hembra que permite cargarla con un cable.

A la inversa: si alguien te muestra una batería «supuestamente original» que tiene un puerto USB-C, no es original. Fujifilm no ha fabricado ninguna versión con conector de carga dentro de la generación NP-W126S.

Cinco puntos de observación en el exterior y el marcado

Punto NP-W126S original TNP-W126S
Carcasa y línea de unión Junta estrecha y transición suave Según el lote; la mayoría regulares, alguna algo más ancha
Marcado frontal Logotipo Fujifilm, NP-W126S, capacidad y voltaje, código de lote Logotipo del fabricante, TNP-W126S, capacidad, indicación de Type-C
Contactos Recubrimiento uniforme, bordes redondeados, disposición fija Misma posición; el aspecto del recubrimiento varía algo
Conector Ningún conector expuesto Toma USB-C hembra
Peso y tacto Densidad alta, sensación clara de peso Con el módulo del conector, sensación similar o algo más pesada

Los «según el lote» y «varía algo» de la tabla no son vaguedades: en este tipo de apreciación visual no existe un estándar absoluto. Los moldes y la impresión de las baterías de terceros fluctúan entre partidas, y es más fiable fijarse en si el conjunto es regular que en un detalle aislado.

Qué mirar concretamente en el marcado

El marcado original suele incluir el modelo, la capacidad y el voltaje declarados (1260mAh / 7.2V / 8.7Wh), las marcas de certificación y un número de lote o de serie. Los bordes de la tipografía deben ser nítidos, con trazos de grosor uniforme y alineados al centro. Un texto borroso, con doble impresión, con trazos que engordan y adelgazan o con la composición torcida suele indicar una impresión de calidad mediocre.

Conviene fijarse también en cómo se escribe el modelo. La NP-W126 y la NP-W126S tienen la misma forma y son intercambiables, pero la versión S incorpora mejoras en disipación de calor y descarga. Algunas baterías baratas venden la carcasa antigua de la W126 impresa como W126S; comprobar si la capacidad indicada se corresponde con la real es un criterio auxiliar útil.

El embalaje original suele llevar etiquetas del distribuidor regional e información antifalsificación, mientras que cada fabricante de terceros tiene su propio sistema. Aquí no se describen métodos concretos de verificación porque las etiquetas cambian según el canal; es más prudente atenerse a la información oficial del punto de venta.

Contactos, acabado y tacto

Los contactos son el punto que mejor revela el nivel de fabricación. Los originales suelen ser planos, con bordes ligeramente redondeados y un recubrimiento de brillo uniforme, y conservan el brillo tras muchos ciclos de inserción. En una batería de acabado corriente el recubrimiento es más fino y, con el uso, los contactos se oscurecen y se llenan de marcas.

Hay que advertir que un contacto oscurecido no implica necesariamente que la batería esté mal, pero el aumento de la resistencia de contacto hace que el cuerpo calcule mal la carga: aparece llena al instalarla y, a las pocas decenas de fotos, pierde dos barras de golpe. En ese caso, frota suavemente los contactos con una goma de borrar (no con papel de lija) y vuelve a probar.

Cómo usar el peso y el tacto

No se recomienda juzgar por gramos, porque los materiales de relleno y el grosor de la carcasa varían entre lotes y el error de una balanza doméstica tampoco es pequeño. Hay dos gestos más útiles: uno, dejarla plana sobre la mesa y ver si las cuatro esquinas apoyan, ya que una esquina levantada indica deformación de la carcasa; dos, agitarla suavemente y escuchar, porque en el interior no debería sonar ninguna pieza suelta.

En cuanto a la idea de que «la original pesa más», solo sirve como referencia. Una batería de terceros con módulo Type-C tiene una estructura interna distinta, y comparar el peso directamente tiene poco sentido.

Cómo evitar comprar una batería que se hace pasar por original

  • Compra las baterías originales en canales autorizados por la marca y conserva el comprobante de compra.
  • Si eliges una de terceros, que sea de una marca identificable y con garantía, como las que tienen una gama propia de modelos, caso de YO.
  • Desconfía cuando el precio sea muy inferior a la media del mercado, sobre todo si es «original» y resulta muy barata.
  • Comprueba que el número de serie del embalaje coincide con el marcado de la batería.
  • En baterías originales de segunda mano, revisa el aspecto: descarta cualquier unidad abombada, con contactos muy desgastados o con el marcado ilegible.

Preguntas frecuentes

¿Una batería con puerto Type-C no es original por definición?

En el caso concreto del modelo NP-W126S, la marca no ha comercializado ninguna versión con USB-C. Si ves una con conector, lo más probable es que sea un producto de terceros, como la TNP-W126S.

¿El cuerpo avisa de que una batería de terceros «no es original»?

No todos los cuerpos Fujifilm muestran ese tipo de aviso, pero el cálculo de las barras de carga está calibrado según la curva de descarga de la batería original, así que en una de terceros puede bajar antes y de forma desigual. Es un comportamiento normal; guíate por el número real de fotos que consigues.

¿Se puede usar un cargador de sobremesa de terceros con la batería original?

Sí, siempre que los contactos y la tensión de salida coincidan. Evita cargadores de marca desconocida cuya tensión de salida no esté especificada: una sobretensión puede dañar la placa de protección.

¿Dónde puedo ver la lista de cuerpos compatibles?

Desde la X-T1 hasta la X-T3, de la X-T10 a la X-T30 II, de la X-Pro1 a la X-Pro3, de la X-E1 a la X-E4, además de la X100V, la X-S10, la X-H1 y la serie X-A, todos están dentro del sistema NP-W126S; la explicación completa está en la categoría NP-W126S, y la versión de terceros con carga directa Type-C en la página de la categoría TNP-W126S. Ten en cuenta que la X-T4, la X-T5, la X-H2 y la X-H2S usan NP-W235 y no figuran en esta lista.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-W126S: carga USB-C, cámaras compatibles y NP-W126

En resumen: la TNP-W126S es una batería sustituta de la NP-W126S de Fujifilm con conector USB-C en el propio cuerpo, que se carga con el cargador del móvil o con una batería externa sin necesidad de un cargador de sobremesa. Sus dimensiones coinciden con las de la NP-W126 / NP-W126S originales y entra directamente en cuerpos como la X-T3, la X100V o la X-S10. El cambio principal no está en la cifra de capacidad, sino en la logística de la recarga: con un solo cable USB-C y una batería externa puedes mantener vivos el cuerpo y la reserva al mismo tiempo.

Se trata de un cambio en la lógica del accesorio, no de una mejora en la lógica de las especificaciones. Veamos el orden de uso: cómo funciona la carga directa, en qué cuerpos entra y en qué se diferencia realmente de la antigua NP-W126.

1. Qué cambia la carga directa por USB-C

El esquema tradicional son tres piezas: batería, cargador de sobremesa y cable del cargador. El cargador no es grande, pero tiene una forma fija, ocupa un hueco en la bolsa y es fácil dejarlo en el enchufe del hotel. La carga directa lo reduce a dos: la propia batería hace de receptor y el cable se conecta a cualquier fuente de 5V.

El proceso habitual es el siguiente:

  1. Conecta el cable USB-C al puerto lateral de la batería y el otro extremo al cargador del móvil o a una batería externa.
  2. El indicador de la batería empieza a parpadear o se queda fijo, lo que señala que está cargando; el significado de cada estado (parpadeo, fijo, apagado) depende de las indicaciones del producto.
  3. Cuando el indicador se apaga, la carga ha terminado; el tiempo concreto depende de la potencia de salida del cargador, y no es lo mismo un cargador de móvil corriente de 5V/2A que un cargador rápido de alta potencia.
  4. Al terminar, desconecta el cable e instala la batería en el cuerpo.

Este proceso resulta especialmente útil en viajes y en fotografía callejera: te sientas en una cafetería por la mañana, enchufas la reserva a una batería externa y, al terminar el café, te llevas una batería a media carga. La limitación es que solo admite un cable a la vez, así que el cuerpo y la batería hacen cola; llevar dos cables ahorra molestias.

2. Cuerpos compatibles: primero confirma qué generación usa tu cámara

Fujifilm separa con bastante claridad las generaciones de batería, y comprar la equivocada es el error más habitual. La serie NP-W126 cubre un grupo anterior de cuerpos; los modelos más recientes han pasado a la NP-W235.

Modelo Compatible Nota
X-T2 / X-T3 Sí La serie se entrega con NP-W126S; sustitución directa
X-Pro2 / X-Pro3 Sí También formato NP-W126S
X100V Sí Cuerpo compacto, compartimento de profundidad normal, entra sin problema
X-S10 / X-E4 Sí Son los modelos en los que más se añade una segunda batería
X-T5 / X-H2 / X-H2S No Han pasado a NP-W235; hay que elegir otro modelo

Los modelos que no aparecen en la tabla también suelen admitirla si su batería original es NP-W126 o NP-W126S. En caso de duda, consulta la marca del modelo en el interior del compartimento o el manual del cuerpo: vale la indicación oficial, no la impresión de que «parece igual».

Si tu cámara pertenece al grupo NP-W235, consulta directamente los modelos NP-W235; son otras dimensiones y otro voltaje.

3. NP-W126 y NP-W126S: misma forma, prioridades distintas

Este es el punto en el que el discurso comercial despista con más facilidad. La NP-W126S original se declara como 1260mAh / 8.7Wh / 7.2V. Su forma es idéntica a la de la antigua NP-W126 y ambas son intercambiables; el cuerpo no se niega a funcionar por llevar la versión antigua.

El cambio principal de la versión S está en la disipación de calor y en las características de descarga, optimizadas para vídeo y ráfagas. Dicho de otro modo, es más estable en entregas continuas de corriente alta y controla mejor el calor, no que haya acumulado una gran cantidad extra de capacidad. Por eso afirmaciones como «la versión S aumenta mucho la capacidad» pueden ignorarse sin más.

El efecto práctico es este: si sobre todo haces fotos, la diferencia de autonomía entre la NP-W126 antigua y la versión S no será muy marcada; si grabas vídeo 4K con frecuencia o haces ráfagas largas, la versión S se desenvuelve con más margen en calor y caída de tensión. Esta TNP-W126S de YO sigue la línea de compatibilidad de la versión S, con una capacidad del mismo orden que la original, y su argumento está en la forma de uso —la carga directa—, no en un juego de cifras sobre la ficha técnica.

4. Para quién tiene sentido y para quién puede esperar

Para quien hace calle con una X100V, sale ligero con una X-S10 o una X-E4, necesita más de dos baterías en una jornada y suele llevar una batería externa. Para ese usuario, ahorrarse un cargador de sobremesa es una reducción de peso real.

Quien puede esperar: quien tiene el cuerpo en garantía y no se siente cómodo con la idea de «no original», o quien vive de grabaciones largas y necesita que la batería mantenga una entrega estable a temperaturas extremas. En este último caso, el ajuste de la batería original suele ser más seguro.

Si solo quieres una batería más como reserva de la que ya tienes, con un presupuesto contenido, este tipo de batería sustituta es una opción razonable y su precio es claramente inferior al de una original. Para ver el conjunto, consulta la página de la categoría NP-W126S, donde están todos los productos similares.

Preguntas frecuentes

¿Aparece el aviso de «batería no original» al instalarla?

Algunos modelos muestran un aviso la primera vez que se instala una batería de terceros; basta reiniciar el cuerpo o ignorarlo, y no afecta a la fotografía. La aparición varía según la versión de firmware, así que no puede afirmarse que nunca haya aviso, pero tampoco bloquea funciones.

¿Puedo cargar esta batería con el puerto USB del cuerpo?

No. La alimentación USB del cuerpo está destinada a su propio funcionamiento; la batería se carga por su puerto Type-C. Esa es precisamente la razón de que necesite un puerto propio: al integrar el circuito de carga en la batería, puede recargarse al margen del cuerpo.

¿Basta una batería para un día completo?

Depende de si haces fotos o vídeo. Si solo fotografías, sin flash interno y con poco uso de la reproducción, una batería suele moverse en el intervalo de 300-400 fotos; el vídeo 4K consume bastante más. Para un día de calle se recomiendan al menos dos.

¿Se puede llevar en avión?

Sí, pero debe ir en el equipaje de mano, nunca facturada. Con 8.7Wh queda muy por debajo del límite habitual de 100Wh para equipaje de mano, y llevar varias sigue dentro de lo normal. En cualquier caso, prevalecen las normas de la aerolínea.

Lectura complementaria: si también usas cuerpos Sony, las conclusiones sobre pérdida de carga con frío de la prueba de la FZ100 en frío valen igualmente para las baterías de litio.

Publicado el — Deja un comentario

Comprar NP-FZ100 al por mayor para un estudio: coste, garantía y repuestos

Si un estudio va a comprar NP-FZ100 en cantidad, lo razonable es pedir directamente una cotización al por mayor en lugar de ir sumando pedidos sueltos. Hay tres motivos. El primero es que el volumen, la facturación y las condiciones de entrega cambian mucho de un caso a otro, y un precio fijo de catálogo no refleja el coste real. El segundo es que un pedido grande permite solicitar un mismo lote de producción, lo que simplifica la numeración y hace que el desgaste avance a la vez. El tercero es que el servicio posventa se tramita por un único canal, en lugar de repartir decenas de baterías entre pedidos distintos.

Como referencia de precios de venta al detalle, nuestra NP-FZ100 está a 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Son precios de referencia para una compra individual; a partir de cierto volumen, lo correcto es hablar con nosotros en venta al por mayor y ajustar la cotización.

Primero, calcula la necesidad: tres pasos

Paso uno: cuántas baterías están “en circulación” a la vez

No cuentes por personas, cuenta por sesiones simultáneas. Imagina que el estudio puede tener tres equipos trabajando a la vez, cada uno con dos cuerpos, y que cada equipo necesita 6–8 baterías: eso son 18–24 unidades en circulación al mismo tiempo.

Paso dos: suma rotación y merma

  • Rotación del 20 %–30 %: las baterías usadas ese día tienen que cargarse y no pueden volver a salir de inmediato, así que hace falta margen.
  • Merma del 10 %: el desgaste, los contactos dañados y las pérdidas son parte de la vida normal del material.
  • Pico de temporada: dimensiona para el pico, no para la media.

Paso tres: define la proporción de cargadores y accesorios

Elemento Proporción Comentario
Baterías NP-FZ100 4–6 por cuerpo Calculado sobre unidades en circulación más margen
Cargador de dos canales 1 por cada 4–6 baterías Añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más
Estuche de baterías 1 por cada 8–10 unidades Para numerar y proteger en transporte
Etiquetas Un juego por lote Doble identificación: lote y número
Tapa de contactos 1 por batería Evita cortocircuitos y roces

Esta proporción corresponde a un negocio mixto de bodas, eventos y publicidad. Si el estudio trabaja sobre todo bodas, conviene subir la proporción de cargadores; el detalle está en el equipo de baterías del fotógrafo de bodas.

Por qué pedir cotización y no comprar al detalle

  • La estructura de coste mayorista no es la del detalle: volumen, embalaje, facturación y plazos de entrega influyen en el precio final; una tarifa única no cubre esas variables.
  • La homogeneidad de lote solo se consigue en volumen: comprando de una en una recibirás lotes distintos, con ciclos de vida desiguales, y eso complica la rotación y la decisión de retirar unidades.
  • Posventa centralizada: todas las baterías del pedido siguen el mismo proceso de garantía, lo que agiliza la resolución si aparece un problema de lote.
  • Se pueden acordar requisitos propios: etiquetas numeradas, embalaje concreto, condiciones de pago aplazado. El canal minorista no suele ofrecerlo.
  • Las reposiciones reutilizan la cotización: una vez creado el histórico de compra, no hay que volver a comparar precios cada vez.

Nuestra página de mayorista está abierta a estudios, empresas de alquiler, distribuidores de material y compras por volumen. El precio no se publica precisamente para poder ajustarlo a cada tamaño de pedido; a partir de 100 unidades, escríbenos desde venta al por mayor.

Cómo repartir el coste: la batería como consumible

Una batería de litio es un activo con vida limitada. Si aceptamos que tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, el estudio debería contabilizarla como amortización y no como gasto único. Una forma sencilla de hacerlo:

  • Provisión por ciclo: estima los días de trabajo efectivos de una batería durante su vida (por ejemplo, una temporada alta) y reparte el precio de compra entre esos días.
  • Registra los días de uso de cada unidad: con el número y una hoja simple basta; no hace falta un sistema complejo.
  • Comprueba capacidad de forma periódica: cada trimestre, testea 2 o 3 unidades contra una de referencia para estimar el desgaste del lote.
  • Sustitución a dos años: los lotes de uso intenso deberían entrar en el plan de renovación hacia esa edad.

La lógica de los precios y por qué hay tanta diferencia entre modelos está en desglose del precio de la NP-FZ100 y en comparativa de canales y precios.

Recepción del pedido: detectar problemas antes de usarlas

  • Inspección visual: carcasa sin golpes ni deformaciones, contactos limpios y sin oxidación, marcado legible.
  • Prueba una a una en la cámara: comprueba que se reconoce y que permite grabar; anota cualquier aviso anómalo.
  • Un ciclo completo de carga y descarga: registra el tiempo de carga y marca aparte las que se desvíen de la media del lote.
  • Numera y registra el lote al entrar: número en la batería y lote en la misma columna de la hoja.
  • Reserva unidades del mismo lote: deja 2 o 3 sin uso diario como repuesto futuro del mismo lote.

Algunos modelos Sony avisan de que la batería puede no mostrar el porcentaje con exactitud; es normal y puedes seguir disparando. Si el aviso es de imposibilidad de reconocer o usar la batería, entonces es un fallo y hay que revisar contactos y modelo.

Garantía y posventa: cuatro cosas que cerrar antes de comprar

  • Plazo de garantía y desde cuándo cuenta: desde el envío o desde la recepción; en pedidos grandes la diferencia es relevante.
  • Alcance de cambios y devoluciones: procedimiento y plazos ante defectos estéticos o fallos de rendimiento.
  • Hinchazón y daños no provocados: quién asume y cómo se tramita la sustitución.
  • Persona de contacto asignada: en una compra por volumen, lo peor es no saber a quién escribir.

Nuestras condiciones de posventa se explican en la guía de garantía de la NP-FZ100. En compras de equipo, conviene cerrarlas antes de cursar el pedido y dejarlas por escrito en las observaciones del mismo.

Preguntas frecuentes

¿A partir de qué cantidad se considera compra al por mayor?

Habitualmente tomamos como referencia las 100 unidades, pero también puedes consultar por debajo de esa cifra: valoramos el caso y damos precio. Comprar todo de una vez suele salir mejor que ir sumando pedidos pequeños.

¿Se puede pedir una numeración común para todo el lote?

Se puede solicitar al hacer el pedido, y muchos proveedores entregan por lotes. Numerar internamente suele ser más flexible; el método está explicado en la guía de numeración de baterías.

¿Hay que comprar un cargador por batería?

No. Con un cargador de dos canales por cada 4–6 baterías es suficiente; el cargador es un recurso compartido y acumular unidades solo genera material parado.

¿Al cliente le importa que las baterías sean compatibles?

Al cliente le importa que la entrega no se corte, no la marca de la batería. Con numeración, rotación y respaldo, la experiencia de entrega no cambia. En los trabajos importantes, llevar una original de reserva es una precaución razonable.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh; los precios de referencia al detalle son 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 36,50 € en el pack de dos con cargador. Los estudios, empresas de eventos y centros de formación que equipan decenas de unidades deben enviar su solicitud a venta al por mayor: cotizamos según cantidad, lote y necesidades de facturación, con suministro de un mismo lote y un único interlocutor para la posventa.