Publicado el — Deja un comentario

Cómo elegir una NP-FZ100 compatible: seis criterios verificables

La pregunta «¿qué marca es fiable?» no tiene una respuesta honesta y rápida: hay muchos fabricantes de compatibles, cada lote puede variar y la reputación que circula mezcla experiencia real con suerte y con el canal de compra. Mucho más útil es manejar criterios que puedas verificar: si los datos son realistas, si la celda y las protecciones están a la altura, si el cuerpo la reconoce, cómo está acabada, qué curva de desgaste muestra y si la posventa es seria.

Con estas seis comprobaciones descartas lo evidentemente malo. Y si prefieres no ir uno por uno, siempre puedes mirar nuestra NP-FZ100 compatible, que tiene especificación y condiciones de garantía publicadas en la ficha.

Criterio uno: que los datos sean realistas

  • Que aparezcan mAh y Wh y que se puedan verificar entre sí (Wh ≈ tensión × Ah). Si solo hay un número llamativo y muy por encima del rango habitual, desconfía.
  • Que la tensión sea la correcta: el formato NP-FZ100 es de 7,2 V. Si no coincide, no la compres.
  • Que la capacidad esté en un rango razonable: 2280 y 2400 mAh son los escalones habituales. Si un producto declara mucho más con las mismas dimensiones, hay motivo para dudar de la etiqueta.
  • Distinguir declarado y real: lo que entrega una batería de litio suele quedarse alrededor del 90 % de la cifra declarada, y eso es normal. Lo preocupante es la diferencia de otro orden, como quedarse en la mitad. Lo explicamos en 2280 mAh frente a 2400 mAh.

Criterio dos: celda y circuito de protección

El corazón de una batería es la celda; después viene la placa de protección. No puedes ver el interior, pero sí hay pistas desde fuera:

  • Los productos serios incluyen protección frente a sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito, y normalmente lo indican en la documentación.
  • El peso es una pista indirecta: en el mismo formato, un producto claramente más ligero puede haber recortado en celda o en estructura.
  • Comportamiento al cargar: lo normal es que la carcasa esté templada. Si se calienta mucho enseguida o tarda muchísimo en completar la carga, hay un problema de consistencia o de lógica de protección.
  • Comportamiento al descargar: si se apaga de golpe en ráfaga o grabando, suele indicar resistencia interna alta o umbrales de protección mal ajustados.

Ningún producto admite promesas absolutas de seguridad: la seguridad viene del uso correcto y de sustituir a tiempo. Si aparece hinchazón o calor anómalo, deja de usarla y llévala a un punto de reciclaje de residuos peligrosos.

Criterio tres: reconocimiento en cámara y compatibilidad

Es el punto que más se malinterpreta. Algunos cuerpos Sony muestran el aviso «la batería podría no mostrar el nivel con precisión» al montar una unidad no original. Ese aviso no afecta al disparo y es normal.

Lo que sí hay que revisar es el mensaje de «no se reconoce» o «no se puede usar». En ese caso, comprueba si los contactos están oxidados y si el modelo es el correcto: FW50 y FZ100 no se intercambian, y la A6400 y la A7 II usan FW50, no FZ100. Tienes el detalle de modelos en la explicación de las denominaciones y en la tabla de compatibilidad.

La verificación es sencilla: monta la batería y haz un ciclo completo. Enciende, dispara 20–30 fotos en ráfaga, graba unos minutos de vídeo y observa si el nivel baja de forma más o menos lineal. Si todo esto va bien, la compatibilidad está resuelta.

Criterio cuatro: acabado y consistencia

  • Carcasa: juntas planas, sin rebabas, impresión legible. Un acabado tosco suele anticipar un interior igual de descuidado.
  • Pestillo: al montarla debe notarse que encaja con claridad. Demasiado floja provoca mal contacto; demasiado dura puede dañar la estructura del compartimento.
  • Contactos: limpios, planos y con brillo metálico. Los que están negros o rayados merecen atención.
  • Consistencia: si compras varias a la vez, compara peso, aspecto y autonomía real. Un buen lote se comporta de forma muy parecida entre unidades.

Criterio cinco: ciclos y curva de desgaste

La pauta del litio es común: tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, notar menos autonomía al año siguiente es normal y a los dos años toca plantearse el cambio. Para valorar un producto, mira la forma de la curva: lo correcto es un descenso lento y progresivo; lo preocupante es una caída brusca a los pocos ciclos, o un aumento rápido de la resistencia interna.

Numera cada batería y anota la fecha de compra y la intensidad de uso aproximada, con una revisión cada seis meses. Así detectas a tiempo las problemáticas y, de paso, tienes datos para la siguiente compra.

Criterio seis: posventa y canal

  • Que se indiquen con claridad el plazo de garantía y las condiciones de devolución. Quien asume posventa suele declarar cifras más conservadoras y creíbles.
  • Que el canal ofrezca suministro estable a largo plazo: importa especialmente a quien tiene cuerpos descatalogados, que necesita recambios disponibles con regularidad.
  • Que exista un procedimiento de presupuesto y facturación para compras por volumen: en estudios, empresas de alquiler y distribuidores pesa más que el precio unitario.
  • Que se pueda confirmar el modelo antes de comprar: un canal serio pregunta por tu cámara en lugar de limitarse a pedir el pago.

Tabla de autoevaluación

Criterio Qué mirar Señal correcta Señal de alarma
Datos realistas Que estén mAh, Wh y V Los tres aparecen y son coherentes Solo un número grande o tensión distinta
Celda y protección Temperatura al cargar, estabilidad al descargar Templada y se detiene al ponerse en verde Quema, no completa la carga, se apaga en ráfaga
Reconocimiento Mensajes y comportamiento real Dispara con normalidad, solo avisa del nivel No se reconoce o cortes repetidos
Acabado Carcasa, pestillo, contactos, comparación entre unidades Juntas planas, encaje claro, unidades parecidas Rebabas, holgura, mucha variación entre unidades
Curva de desgaste Evolución de la autonomía en seis meses Descenso lento y progresivo Caída brusca a los pocos ciclos
Posventa Garantía, devoluciones, compras por volumen Condiciones claras y verificación de modelo Sin garantía, solo se habla de precio

Preguntas frecuentes

¿Una compatible es siempre peor que la original?

No se puede generalizar. La original gana en certeza de canal y estructura de posventa; la compatible, en coste y flexibilidad de cantidad. Con especificación correcta y acabado sólido, la diferencia de experiencia en uso suele ser limitada. El análisis completo está en NP-FZ100 original frente a compatible.

¿Cuánto más cara, más fiable?

No necesariamente. Precio y fiabilidad tienen una relación débil; vuelve a los seis criterios. Dentro de tu presupuesto, elige la que declare los parámetros completos y tenga condiciones de garantía claras.

¿Tiene sentido una compatible para un cuerpo antiguo?

Normalmente sí. El suministro de originales para modelos descatalogados se va estrechando y la compatible gana en relación precio-utilidad. La lógica está en cambiar la batería de una A7R III.

¿Qué miro si compro varias a la vez?

Que sean del mismo lote, numerarlas, probarlas una por una y reservar al menos una como emergencia. Cuando las uses en el mismo equipo, intenta que tengan un número de ciclos parecido para gestionarlas de forma uniforme.

Conclusión y recomendación de compra

Elegir una NP-FZ100 compatible no va de memorizar una marca, sino de seguir un orden: primero los datos, después el acabado y al final la posventa.

En la tienda, la NP-FZ100 compatible declara 2280 mAh / 7,2 V / unos 16,4 Wh y cuesta 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. La TNP-FZ100 declara 2400 mAh / unos 17,3 Wh y está a 17,97 € y 36,50 € en pack de dos con cargador. Los datos y las condiciones de garantía están en la ficha, así que puedes contrastarlos con los seis criterios de este artículo.

Estudios, empresas de alquiler y distribuidores con pedidos de más de 100 unidades pueden escribirnos desde la página de venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100 y NP-FZ100: diferencias de nombre y de capacidad

Respuesta corta: no son exactamente lo mismo, pero se pueden usar de forma intercambiable. NP-FZ100 es la denominación del modelo original de Sony; TNP-FZ100 es la forma en que un fabricante de baterías compatibles nombra «ese mismo formato», con un prefijo distinto para diferenciarse del original.

Las dimensiones, la disposición de contactos y la tensión declarada (7,2 V) son idénticas, y funcionan igual en A7 III, A7 IV, A7R V, A9 III, FX3 o A7C II. La diferencia está en la capacidad declarada: la NP-FZ100 es de 2280 mAh (unos 16,4 Wh) y la TNP-FZ100 de 2400 mAh (unos 17,3 Wh), alrededor de un 5 % más.

De dónde viene el nombre

Las baterías de Sony siguen más o menos la lógica de un prefijo «NP» seguido de una combinación de letras y números. NP responde a la historia de la familia de paquetes de batería, y lo que viene después —FZ100, FW50, BX1— identifica la serie del producto. Entre series cambian dimensiones, capacidad y tensión.

Para indicar «esto es compatible con tal modelo de Sony» sin usar una marca registrada, los fabricantes de compatibles suelen añadir un prefijo o una pequeña variación al nombre original. Por ejemplo:

  • TNP-FZ100: se añade una T para señalar que es un modelo compatible y se conserva FZ100 para que el usuario pueda identificarlo con facilidad.
  • También existen otras fórmulas, como añadir un sufijo al modelo o combinar el nombre de la marca con el modelo compatible.

Así que cuando veas «TNP-FZ100», léelo como «batería compatible para cámaras que usan NP-FZ100». No es otro formato.

Comparación: qué coincide y qué no

Aspecto NP-FZ100 TNP-FZ100 ¿Afecta al intercambio?
Modelo Sony equivalente NP-FZ100 NP-FZ100 Mismo rango de cámaras
Dimensiones y contactos Estándar Estándar Idénticos, intercambiables
Tensión declarada 7,2 V 7,2 V Igual
Capacidad declarada 2280 mAh 2400 mAh Un 5 % de diferencia
Energía unos 16,4 Wh unos 17,3 Wh unos 0,9 Wh
Cámaras compatibles Serie A7, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1 Las mismas Exactamente igual
Precio por unidad 16,36 € 17,97 € 1,61 € más

La diferencia de capacidad equivale a unas decenas de fotos o un par de minutos de vídeo. Si compensa pagar ese euro y medio de más depende de si sueles llegar al aviso; el análisis cuantitativo está en 2280 mAh frente a 2400 mAh.

¿Se pueden mezclar? ¿Habrá problemas de reconocimiento?

Sí, se pueden mezclar. Comparten especificación y el cuerpo no distingue una denominación de otra. Solo hay dos avisos que tener en cuenta:

  • Aviso de nivel: algunos cuerpos Sony muestran «la batería podría no mostrar el nivel con precisión» al montar una unidad no original. Es normal y puedes seguir disparando.
  • Aviso que sí importa: si aparece «no se reconoce» o «no se puede usar», revisa primero si los contactos están oxidados y si el modelo es el correcto (y ojo, no compres FW50 por error), y luego valora si la batería está defectuosa.

Lo recomendable es numerar las baterías y usarlas por niveles: las que están mejor, en los cuerpos que más consumen (serie A9, cámaras de vídeo); las más gastadas, en el cuerpo de diario o como reserva.

Por qué hay versiones con distinta capacidad en el mismo formato

Hay dos motivos principales:

  • Mejora de la densidad energética: con el mismo volumen, los lotes nuevos de celda logran más capacidad, y el fabricante lanza con ellos una versión de más mAh.
  • Segmentación de la gama: usar la capacidad como escalón permite al usuario elegir según presupuesto y necesidad, algo habitual en productos electrónicos.

Conviene recordar que la capacidad tiene un techo físico. En el mismo formato, si un producto declara una cifra muy por encima del rango habitual (por ejemplo, un 20 % o 30 % más), hay motivo para dudar de la etiqueta. Al comprar, comprueba que aparecen mAh y Wh y que se pueden verificar entre sí.

Los parámetros que sí importan al comprar

  • Que tu cámara esté en la lista de compatibles: es lo primero. FZ100 y FW50 no se intercambian, y la A6400 y la A7 II pertenecen al grupo FW50. Lo tienes en la tabla de compatibilidad de baterías Sony.
  • Que la tensión declarada sea 7,2 V: si no coincide, no la compres.
  • Que se declaren capacidad y energía a la vez: un producto que solo muestra un número llamativo merece precaución.
  • Acabado de la carcasa y estado de los contactos: impresión nítida, juntas regulares y contactos limpios son la señal de control de calidad más directa.
  • Que haya garantía y condiciones de devolución: quien asume posventa suele declarar cifras más conservadoras y creíbles.
  • Que incluya protecciones: los productos serios cubren sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito.

Un aviso que conviene repetir porque es el error más caro: la A6400, la A6500, la A7, la A7 II, la A7R II y la A7S II usan NP-FW50 y no admiten ninguna NP-FZ100, ni original ni compatible, ni con T delante ni sin ella. Cambian las dimensiones, los contactos y la tensión, así que no entra. Dentro de la gama APS-C, solo la A6600 y la A6700 han pasado al formato FZ100. Si vienes de una A7 II y das el salto a una A7 III, las baterías antiguas se quedan en el cajón.

Preguntas frecuentes

¿La TNP-FZ100 se puede montar en una A7 III?

Sí. Comparte especificación con la NP-FZ100 y sirve en A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30 y ZV-E1.

¿Pasa algo por usar las dos a la vez?

No. Misma especificación y misma tensión, así que se pueden mezclar y alternar. Eso sí, numéralas y sepáralas por estado, para no usar en una grabación clave dos unidades con desgaste muy distinto.

¿Por qué algunos vendedores solo ponen NP-FZ100 y otros TNP-FZ100?

Es una cuestión de costumbre al nombrar. Algunos fabricantes usan directamente el modelo de Sony como «modelo compatible» y otros crean su propia referencia con prefijo. Lo que decide es la especificación, no el nombre.

¿La versión de más capacidad se estropea antes?

Capacidad y fiabilidad no van ligadas de forma directa. Lo que influye en la vida útil es la calidad de la celda, los hábitos de uso y el ambiente; las dos siguen la pauta de alrededor del 80 % tras 300–500 ciclos.

Conclusión y recomendación de compra

Con una frase basta: la TNP-FZ100 es la denominación compatible del formato NP-FZ100, no otro formato. Se intercambian y la diferencia es el escalón de capacidad.

Si quieres algo seguro y suficiente, la NP-FZ100 de 2280 mAh está a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. Si prefieres más margen, la TNP-FZ100 de 2400 mAh sale a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €.

Para la comparación entre marcas, mira NP-FZ100 original frente a compatible, y para aprender a valorar un producto compatible, los seis criterios de elección. Estudios, empresas de alquiler y distribuidores con más de 100 unidades, en la página de venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

2280 mAh frente a 2400 mAh: cómo leer la capacidad

Respuesta rápida: entre 2280 y 2400 mAh hay 120 mAh, alrededor de un 5 %. En energía, unos 16,4 Wh frente a unos 17,3 Wh, menos de 1 Wh de diferencia. Traducido al uso real, hablamos de unas decenas de fotos o un par de minutos de vídeo: se nota, pero no decide nada.

Por eso, al elegir, la capacidad no debería ser el eje de la decisión. Importan más cuántas baterías necesitas, cuál es tu presupuesto y si sueles llegar al final con el aviso encendido. Si siempre terminas con una barra de sobra, la de 2280 mAh es más eficiente; si la última unidad se te queda corta a menudo, la de 2400 mAh te da algo más de margen.

Cuánto significa realmente esa diferencia de 120 mAh

Parámetro NP-FZ100 (2280 mAh) TNP-FZ100 (2400 mAh) Diferencia
Capacidad declarada 2280 mAh 2400 mAh +120 mAh (unos +5 %)
Tensión declarada 7,2 V 7,2 V Igual
Energía unos 16,4 Wh unos 17,3 Wh unos +0,9 Wh
Diferencia teórica de autonomía Referencia unos +5 % Decenas de fotos o minutos de vídeo
Precio por unidad 16,36 € 17,97 € +1,61 €
Pack de dos con cargador 33,59 € 36,50 € +2,91 €

Puesto en términos más intuitivos: si una batería de 2280 mAh te da unas 500 fotos, la de 2400 mAh te dará alrededor de veinticinco más. La cifra variará mucho según el cuerpo, la temperatura y los ajustes, pero deja claro algo importante: la capacidad extra es un plus, no un cambio de categoría. Para duplicar lo que haces en un día necesitas otra batería, no una más grande.

mAh, Wh y tensión: cómo se leen los tres parámetros

  • mAh (miliamperios-hora): es el producto de corriente por tiempo y refleja la carga eléctrica. Solo se puede comparar directamente si la tensión es la misma: dos FZ100 a 7,2 V sí son comparables, pero una de 7,2 V y otra de 3,6 V no se pueden juzgar solo por los mAh.
  • V (tensión): la tensión de trabajo, determinada por cómo van conectadas las celdas en serie. La NP-FZ100 declara 7,2 V y tanto el cuerpo como el cargador están diseñados para ese valor; una tensión distinta implica riesgo.
  • Wh (vatios-hora): unidad de energía, igual a tensión por capacidad en amperios-hora. Es el dato que permite comparar de verdad, y también el que se usa para el límite de 100 Wh del transporte aéreo. Con 16,4 Wh estás por debajo, así que la batería puede ir en cabina (nunca facturada).

Regla mnemotécnica: a igual tensión, compara mAh; a distinta tensión, compara Wh. Al comprar, mira los tres a la vez: es mucho más fiable que fijarse en un solo número.

Por qué la capacidad declarada no es la que entrega

Aquí es donde mucha gente habla de «cifras infladas» sin motivo. Los 2280 mAh que declara el fabricante se refieren a una condición de descarga concreta: normalmente corriente baja, temperatura ambiente y descarga hasta la tensión de corte. La cámara, en cambio, trabaja con pulsos de corriente alta y corta antes, cuando la tensión baja hasta cierto umbral, sin vaciar la celda. Por eso lo disponible suele quedarse alrededor del 90 % de la cifra declarada: es el comportamiento normal, no un defecto.

Además, hay situaciones que recortan todavía más ese margen:

  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad.
  • Cargas de corriente alta: en ráfaga o grabando 4K la tensión cae antes, y lo disponible es menor que con descargas suaves.
  • Desgaste por ciclos: tras 300–500 ciclos queda cerca del 80 %, así que una batería de dos años «rinde menos» de forma natural.

Qué influye más que la capacidad

Variable Peso Cómo actuar
Consumo del cuerpo Alto: entre modelos hay diferencias notables Calcula por modelo, no apliques la experiencia de otra cámara
Vídeo frente a foto Alto: el vídeo gasta bastante más Planifica por horas y, si hace falta, usa alimentación externa
Cómo encuadras Medio: el visor gasta menos que la pantalla siempre encendida Apaga pantalla y revisión cuando no las necesites
Funciones inalámbricas Medio: Wi-Fi, Bluetooth y transferencias suman Desactívalas si no las usas
Temperatura ambiente Medio-alto: frío y calor recortan Calor cerca del cuerpo, rotar unidades y evitar el sol directo
Salud de la batería Medio-alto: con el desgaste baja la entrega en corriente alta Revisión periódica y cambio en torno a los dos años
Diferencia de capacidad del 5 % Bajo: decenas de fotos Decide por margen y presupuesto

La idea que resume la tabla es esta: cambia el foco de «2280 o 2400» a «cuántas llevo y cómo las cuido». Ahí está la mejora real de experiencia.

Entonces, ¿cuál elijo?

  • 2280 mAh: si manda el presupuesto, necesitas varias unidades, siempre acabas con margen o haces sobre todo foto.
  • 2400 mAh: si sueles llegar al aviso, grabas mucho vídeo, quieres más tolerancia por unidad o no quieres estar cambiando.
  • Combinar: la de 2400 mAh en el cuerpo o la posición crítica y la de 2280 mAh para el día a día y los respaldos. Equilibrio entre coste y prestaciones.

Las dos comparten especificación y se intercambian sin problema; combinarlas no genera ninguna incompatibilidad. Sobre la diferencia de nombre, mira TNP-FZ100 y NP-FZ100, ¿son lo mismo?.

Cómo detectar una capacidad mal declarada

  • Comprueba que aparecen mAh y Wh y que se pueden verificar entre sí (Wh ≈ V × Ah). Si solo hay un número y además muy alto, desconfía.
  • Comprueba que se indica la tensión declarada. El formato NP-FZ100 es de 7,2 V; si no coincide, no la compres.
  • Mira el acabado y la claridad del etiquetado: en un producto serio la impresión, las juntas y los contactos suelen estar bien resueltos.
  • Comprueba si hay garantía y condiciones de devolución: quien asume posventa suele declarar cifras más conservadoras y creíbles.
  • Haz una prueba real al recibirla y crea tu propia referencia de consumo. Es más fiable que cualquier tabla de especificaciones.

Preguntas frecuentes

¿La de 2400 mAh es más gruesa y no entra?

No. Comparten formato, dimensiones y contactos, así que se intercambian. El aumento de capacidad viene de la densidad energética de la celda, no de un volumen mayor.

Si declara 2280 mAh, ¿por qué el instrumento mide algo más de 2200?

Entra dentro de lo normal. Lo entregado depende de la tensión de corte, la corriente de carga y la temperatura, y suele quedarse alrededor del 90 % de la cifra declarada. Es el comportamiento habitual del litio.

¿Más capacidad implica más riesgo de hinchazón?

La hinchazón se relaciona sobre todo con la calidad de la celda, la sobrecarga y sobredescarga, el calor y los daños físicos, no con la cifra de capacidad. Con cualquier capacidad, si aparece calor anómalo o la carcasa se abomba, deja de usarla.

¿Puedo usar las dos capacidades en la misma sesión?

Sí, comparten especificación y son intercambiables. Eso sí, márcalas para no alternar unidades con desgaste muy distinto y acabar con una gestión de energía confusa.

Conclusión y recomendación de compra

La diferencia entre 2280 y 2400 mAh merece conocerse, pero no obsesionarse. Lo que decide si un día sale bien es el número de baterías, su estado y tus hábitos.

En la tienda, la NP-FZ100 (2280 mAh / unos 16,4 Wh) cuesta 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. La TNP-FZ100 (2400 mAh / unos 17,3 Wh) está a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para comparar modelos, mira la tabla de compatibilidad; para el debate entre marcas, NP-FZ100 original frente a compatible. Pedidos de más de 100 unidades, en la página de venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

NP-FZ100 original frente a compatible: precio, capacidad y vida útil

Empecemos por la conclusión: una batería compatible es una alternativa legítima, no una imitación fraudulenta ni implica ninguna manipulación. En el formato NP-FZ100, las diferencias reales entre original y compatible se concentran en el precio y en la certeza de compra; capacidad, tensión y pautas de envejecimiento están prácticamente en el mismo nivel.

La original de Sony suele estar en 70 € o más en canales oficiales y la compatible arranca en 16,36 €: entre tres y cuatro veces menos. Las dos siguen la misma ley del litio, con alrededor del 80 % de capacidad tras 300–500 ciclos. Para la mayoría, lo práctico es completar el número de baterías con compatibles y, si se quiere, mantener una original como respaldo.

1. Precio: la diferencia viene de la marca y del canal

Concepto NP-FZ100 original NP-FZ100 compatible TNP-FZ100 compatible
Batería suelta 70 € o más en canales oficiales 16,36 € 17,97 €
Batería + cargador Cargador aparte 20,97 € 22,58 €
Dos baterías + cargador Cargador aparte 33,59 € 36,50 €
Equipo de tres baterías Habitualmente por encima de 200 € unos 49,95 € (pack de dos + una suelta) unos 54,47 €

El origen de la diferencia no tiene misterio: la original incluye prima de marca, coste de canal y estructura de posventa, y la compatible se ahorra esos eslabones. Dicho esto, el precio tampoco debería ser el único criterio: los productos muy por debajo del rango habitual suelen recortar en consistencia de celda o en circuito de protección. Conviene valorarlo en conjunto, como explicamos en los seis criterios para elegir una NP-FZ100 compatible.

2. Capacidad y energía: cómo leer las cifras

Parámetro NP-FZ100 original NP-FZ100 compatible TNP-FZ100 compatible
Capacidad declarada En línea con el formato 2280 mAh 2400 mAh
Tensión declarada 7,2 V 7,2 V 7,2 V
Energía Coherente con la capacidad unos 16,4 Wh unos 17,3 Wh
Entrega real Cercana a la declarada Habitualmente por encima del 90 % de la cifra declarada Igual

Hay dos errores frecuentes al leer capacidades. El primero es creer que los mAh lo explican todo: la autonomía es capacidad dividida por consumo, y las diferencias entre cuerpos pesan más que las de capacidad. El segundo es esperar que la cifra declarada coincida con lo que entrega la batería: ninguna batería de litio llega al 100 % de su capacidad declarada antes de la tensión de corte, y lo normal es quedarse alrededor del 90 %. La TNP-FZ100 declara un 5 % más que la NP-FZ100, lo que equivale a unas decenas de fotos o un par de minutos de vídeo. Lo desarrollamos en 2280 mAh y 2400 mAh.

3. Vida útil y desgaste: la ley es la misma

  • Ciclos: tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad. Original y compatible siguen la misma curva; no existe ninguna que «dure el triple».
  • Envejecimiento natural: aunque no la uses, la celda pierde capacidad con el tiempo. Una batería guardada tres o cuatro años y luego puesta en servicio suele rendir menos que cuando salió de fábrica.
  • Qué acelera el desgaste: guardarla cargada al 100 %, el calor y las descargas profundas repetidas. Los tres afectan igual a las dos categorías.
  • Cuándo cambiar: notar menos autonomía al año siguiente es normal y a los dos años toca plantearse la sustitución; si se hincha, hay que retirarla de inmediato.

Así que la expectativa correcta es esta: las dos envejecen. La diferencia real está en cuánto estás dispuesto a pagar por una capacidad inicial más previsible y en si te encaja el ritmo de «cambiar cada dos años».

4. Reconocimiento en cámara y compatibilidad

Es el punto que más preocupa y el que más se malinterpreta. Algunos cuerpos Sony muestran el aviso «la batería podría no mostrar el nivel con precisión» al montar una unidad no original. Ese aviso no afecta al disparo y es normal. El mensaje que sí requiere atención es el de «no se reconoce» o «no se puede usar»: en ese caso, revisa primero si los contactos están oxidados y si el modelo es el correcto, y después valora si la batería tiene un fallo.

En cuerpos como la A7 III, la A7R III, la A7 IV, la serie A7C, la FX3 o la FX30, una batería compatible con la especificación correcta funciona con normalidad. Si aun así quieres quedarte tranquilo, haz una prueba real antes de un trabajo importante.

5. Seguridad y garantía

  • Protecciones: los productos serios incorporan protección frente a sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito. Comprueba que la carcasa y la estructura están íntegras y bien etiquetadas.
  • Uso: al cargar, algo de calor es normal; que queme, no. No dejes cargando durante horas sin vigilancia y evita aplastarla o perforarla.
  • Incidencias: si se hincha, deja de usarla y llévala a un punto de reciclaje de residuos peligrosos. No la perfores ni la quemes.
  • Garantía: cada canal aplica sus propias condiciones. Confirmar el plazo y el procedimiento de devolución antes de comprar es más útil que reclamar después. En la Unión Europea existe, con carácter general, una garantía legal de dos años para productos nuevos.

Ninguna batería admite promesas absolutas de seguridad: la seguridad viene del uso correcto y de sustituir a tiempo, no de un eslogan.

6. Quién debería comprar cada una

Perfil Recomendación Motivo
Estudiante o aficionado con presupuesto ajustado 2 baterías compatibles unos 33,59 € y equipo completo
Fotógrafo de bodas y eventos 3–4 compatibles + 1 original de respaldo Necesita volumen; la redundancia manda
Usuario esporádico con un encargo puntual 2 baterías compatibles Uso bajo, no compensa invertir más
Compra corporativa con requisitos de activos Según la norma interna El proceso y la factura pesan más que el precio
Estudio o empresa de alquiler Compatibles por volumen, con presupuesto Más de 100 unidades, precio según cantidad

Preguntas frecuentes

¿Una batería compatible daña la cámara?

Con la especificación correcta (7,2 V, mismas dimensiones y contactos) es una alternativa habitual y no añade efectos sobre el cuerpo en uso normal. Lo que hay que evitar son unidades de origen desconocido, con la carcasa deformada o hinchadas.

¿La autonomía de una compatible es mucho menor?

Con capacidades declaradas parecidas, la diferencia práctica suele moverse entre unos pocos puntos y algo más de una decena, y varía con los ajustes y el ambiente. Comparada con una original ya desgastada un 20 %, cualquier batería nueva supone una mejora clara.

¿Se pueden mezclar originales y compatibles?

Sí. Con la misma especificación, mezclar no afecta al cuerpo. Agrupa y marca por estado para no alternar en una misma grabación importante dos unidades con desgaste muy distinto.

¿Por qué hay tanta diferencia de precio entre compatibles?

Principalmente por el origen de la celda, el diseño del circuito de protección y las condiciones de posventa. Al elegir, mira si la capacidad está declarada de forma coherente, cómo está acabada la carcasa y si hay garantía, en lugar de fijarte solo en el precio.

Conclusión y recomendación de compra

Si solo te quedas con una idea, que sea esta: la original compra certeza; la compatible compra cantidad y eficiencia de coste. No son excluyentes, y combinar suele ser lo más realista.

En la tienda, la NP-FZ100 compatible declara 2280 mAh / 7,2 V / unos 16,4 Wh y cuesta 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. La TNP-FZ100 declara 2400 mAh / unos 17,3 Wh, con precios de 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Si te queda la duda del nombre, mira TNP-FZ100 y NP-FZ100; si es la capacidad, 2280 mAh frente a 2400 mAh. Estudios, empresas de alquiler y distribuidores con más de 100 unidades, en la página de venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

Tabla de baterías Sony: FZ100, FW50, BX1 y TNP-FZ100

Vamos a lo directo: NP-FZ100, NP-FW50 y NP-BX1 son tres baterías completamente distintas e incompatibles entre sí, y cada una corresponde a una gama de cámaras Sony. TNP-FZ100, en cambio, es la denominación que un fabricante de compatibles da al formato FZ100, con algo más de capacidad.

El malentendido más común es pensar que «las baterías de las sin espejo Sony son todas iguales». No lo son: la A6400, la A6500, la A7, la A7 II, la A7R II y la A7S II usan NP-FW50 y no admiten una FZ100. Y la serie RX100 usa NP-BX1, así que tampoco hay ninguna posibilidad de mezclarlas. Antes de comprar, confirma el modelo en esta tabla: es un paso trivial que mucha gente se salta.

Tabla completa de los cuatro modelos

Modelo Tipo Capacidad declarada Tensión / energía Cámaras representativas ¿Se puede intercambiar?
NP-FZ100 Formato original Sony (alta capacidad) Del orden de 2280 mAh 7,2 V / unos 16,4 Wh A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30, ZV-E1 Entre unidades del mismo formato
TNP-FZ100 Denominación compatible del formato NP-FZ100 2400 mAh 7,2 V / unos 17,3 Wh El mismo conjunto de cámaras que la NP-FZ100 Compatible con FZ100
NP-FW50 Formato original Sony (baja capacidad) Del orden de 1000 mAh Unos 7,2 V A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II, A7S II, A5000, A5100 y parte de la serie NEX Solo entre cámaras FW50
NP-BX1 Formato original Sony (compactas) Del orden de 1200 mAh Unos 3,6 V Serie RX100, algunas compactas y cámaras de acción Solo entre cámaras BX1

Cambian las dimensiones físicas, la disposición de los contactos y la tensión. No existe eso de «si entra a la fuerza, funciona». Incluso entre la FZ100 y la TNP-FZ100, que comparten especificación eléctrica y se intercambian sin problema, hay alrededor de un 5 % de diferencia de capacidad.

Cámaras que usan NP-FZ100 (el grupo de batería grande)

  • Full frame y gama alta: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1
  • APS-C y compactas: A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR
  • Cámaras de vídeo: FX3, FX30, ZV-E1

El rasgo común de este grupo es un rendimiento y un consumo altos, que piden una batería de más capacidad. Nuestra batería compatible NP-FZ100 cubre todos esos modelos, con 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh.

Cámaras que usan NP-FW50 (el grupo de batería pequeña)

  • APS-C: A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000
  • Full frame tempranas: A7, A7 II, A7R II, A7S II
  • Serie NEX: varios modelos antiguos también usan FW50

Aquí está la mayor fuente de confusión. Mucha gente que pasa de una A7 II a una A7 III se lleva las baterías antiguas y descubre que no entran. Y al contrario: un usuario de A6400 que ve un anuncio titulado «batería para sin espejo Sony» compra una FZ100 y tampoco le sirve. La forma de saberlo es sencilla: mira lo que pone impreso en la batería original. Si dice NP-FW50, compra FW50; no lo deduzcas por la gama de la cámara.

Cámaras que usan NP-BX1

La serie RX100 y algunas compactas y cámaras de acción de Sony usan NP-BX1. Esta batería trabaja a unos 3,6 V, tiene menos capacidad que la FW50 y va en cuerpos completamente distintos: no hay ninguna posibilidad de intercambio con el mundo de las sin espejo. Si tienes una RX100, ve directamente a por la BX1.

Qué es TNP-FZ100: cómo leer la denominación

TNP-FZ100 es la forma en que un fabricante de compatibles nombra el «formato NP-FZ100». El prefijo distinto sirve para diferenciar su producto del modelo original de Sony; la especificación eléctrica y las dimensiones son las mismas, así que se monta sin problema. Nuestra TNP-FZ100 declara 2400 mAh / 7,2 V / unos 17,3 Wh, aproximadamente un 5 % más que los 2280 mAh de la NP-FZ100 estándar.

La lógica de los nombres está explicada en TNP-FZ100 y NP-FZ100, ¿son lo mismo?, y el efecto real de la diferencia de capacidad, en 2280 mAh frente a 2400 mAh.

Malentendidos habituales

  • «Todas las baterías de sin espejo Sony son compatibles»: no. FZ100, FW50 y BX1 son tres sistemas cerrados entre sí.
  • «La A6400 admite FZ100»: no. La A6400 usa FW50. Solo la A6600 y la A6700 han pasado a FZ100.
  • «La A7 II y la A7 III llevan la misma batería»: no. La A7 II usa FW50 y la A7 III, FZ100.
  • «La TNP-FZ100 es otra batería»: no, es la denominación compatible del mismo formato y se puede intercambiar.
  • «Más capacidad es el doble de autonomía»: no. La autonomía es capacidad dividida por consumo, y las diferencias entre cuerpos pesan más que las de capacidad.
  • «Una batería de otra marca siempre la rechaza la cámara»: la mayoría funciona con normalidad; en algunos cuerpos aparece un aviso sobre la precisión del nivel, que no afecta al disparo.

Qué comprar según tu cámara

Tu cámara Batería Configuración recomendada Presupuesto orientativo
A7 III / A7R III / A7 IV / A7R V NP-FZ100 2–3 unidades + cargador doble 33,59 € el pack de dos con cargador
A9 / A9 II / A9 III / A1 NP-FZ100 o TNP-FZ100 3–4 unidades, mejor capacidad alta desde 36,50 €
A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 2 unidades, enfoque ligero 20,97 € (batería + cargador)
FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 + alimentación externa 2 o más + dummy o power bank desde 16,36 €
A6600 / A6700 NP-FZ100 2–3 unidades 33,59 € el pack de dos con cargador
A6400 / A6500 / A7 II NP-FW50 (no admite FZ100) 2–3 unidades FW50 tenemos referencia FW50 aparte
Serie RX100 NP-BX1 2 unidades tenemos referencia BX1 aparte

Cuidados que valen para todas

  • Los datos CIPA suelen estar entre 500 y 700 disparos; en uso real se queda en un 60 %–80 %, y menos en vídeo y ráfaga.
  • Tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad. Notar menos autonomía al año siguiente es normal; a los dos años, plantéate el cambio.
  • Para guardarla, entre el 40 % y el 60 %, en un lugar fresco y seco (15–25 °C), recargando cada tres meses.
  • Por debajo de 0 °C la capacidad cae y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Llevarla cerca del cuerpo y alternar unidades funciona.
  • Si se hincha, deja de usarla y llévala a un punto de reciclaje de residuos peligrosos. No la perfores ni la quemes.
  • Con 16,4 Wh estás por debajo de los 100 Wh de la normativa europea e IATA: en avión, siempre en cabina, nunca facturada, y con los contactos protegidos.

Preguntas frecuentes

¿Cómo sé rápido qué batería usa mi cámara?

Lo más directo es leer lo que pone en la batería original: NP-FZ100, NP-FW50 o NP-BX1. También puedes consultar la página de especificaciones del manual. No lo deduzcas por la gama ni por el año, porque los cambios de batería entre generaciones son frecuentes.

¿De verdad la A6400 no admite FZ100?

No la admite. La A6400 usa NP-FW50, y cambian tamaño, contactos y capacidad. Si tienes una A6400, busca FW50; solo la A6600 y la A6700 usan FZ100.

¿La cámara reconoce una TNP-FZ100?

Sí. Comparte especificación con la FZ100 y el mismo rango de modelos. En algunos cuerpos aparece el aviso de que el nivel podría no mostrarse con precisión; es normal y puedes seguir disparando.

¿Cuánta diferencia de autonomía hay entre las tres baterías?

La FZ100 almacena bastante más energía que la FW50 y la BX1, así que en cuerpos grandes y de alto consumo la ventaja es clara. Pero la autonomía es capacidad dividida por consumo: un cuerpo pequeño con batería pequeña puede dar un resultado digno. No mires solo el número de mAh.

Conclusión y recomendación de compra

El orden correcto es: mira la inscripción de la batería original, confirma si es FZ100, FW50 o BX1, y después decide cuántas según el cuerpo y la intensidad de uso. Si estás en el grupo FZ100, en la tienda tienes la NP-FZ100 compatible de 2280 mAh a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 de 2400 mAh está a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €.

Para el debate entre marcas, mira NP-FZ100 original frente a compatible. Estudios, empresas de alquiler y distribuidores con pedidos de más de 100 unidades pueden escribirnos desde la página de venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

¿Cambiar la batería de una A7 III de segunda mano?

La A7 III de segunda mano sigue usando NP-FZ100, una batería común a toda la gama A7, A9 y FX, fácil de encontrar y con coste contenido. Y la conclusión, por delante: con una cámara usada, conviene cambiar la batería o al menos una de ellas.

La razón es que en el mercado de segunda mano no hay forma de verificar los ciclos, y tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad. Una batería de origen desconocido en una grabación importante es un riesgo evidente. Con la compatible a 16,36 € la unidad y el pack de dos con cargador a 33,59 €, eliminar esa incertidumbre es una de las inversiones con mejor relación coste-beneficio que puedes hacer en una cámara usada.

La batería que viene incluida, ¿merece la pena conservarla?

Puedes decidirlo con tres comprobaciones rápidas:

  • Aspecto: mira si la carcasa está hinchada, si las juntas están planas y si los contactos están oxidados, negros o muy rayados. Si está hinchada, se retira y se lleva a un punto de reciclaje de residuos peligrosos.
  • Etiqueta: busca fecha de fabricación o identificación de lote. Una batería de más de tres o cuatro años pierde capacidad por envejecimiento natural aunque tenga pocos ciclos.
  • Prueba real: cárgala, móntala y haz una salida. Observa si el nivel baja de forma lineal. Si a partir del 30 % cae en picado, o si a los quince disparos en ráfaga salta el aviso, la resistencia interna ya es alta.

Si falla cualquiera de las tres, no la uses como principal. Puedes degradarla a reserva de emergencia, pero no cuentes con ella en el momento clave.

Revisión de una cámara usada: lo que tiene que ver con la batería

Comprobación Cómo hacerla Señal de problema
Aspecto de la batería Déjala sobre la mesa y mira si baila; observa los laterales Se mueve o los laterales están abombados
Estado de los contactos Revisa si hay óxido, rayones o suciedad Negro, verdín o desgaste visible
Contacto en el compartimento Monta la batería y muévela suavemente Holgura o cortes intermitentes
Indicador de nivel Con la batería llena, haz 20 disparos en ráfaga y mira la variación Saltos bruscos o apagado
Comportamiento al cargar Observa tiempo y temperatura Tarda mucho más o la carcasa quema
Reconocimiento Comprueba si aparece «no se reconoce» o «no se puede usar» Requiere revisar modelo y contactos

Si el vendedor incluye una batería no original, tampoco hay motivo para alarmarse: las compatibles son una alternativa legítima. En ese caso, fíjate más en el aspecto y en la prueba real que en la marca. Algunos cuerpos avisan de que el nivel podría no mostrarse con precisión; es normal y no impide disparar.

El compartimento y el lado del cuerpo

En una cámara usada, el compartimento de la batería se pasa por alto con facilidad, pero influye en la estabilidad de la alimentación tanto como la propia batería:

  • Muelles y contactos: con el uso se oxidan o pierden elasticidad, lo que aumenta la resistencia de contacto. Una limpieza con paño seco y suave ayuda; si la oxidación es seria, conviene revisión técnica.
  • Tapa y pestillo: comprueba que cierra con firmeza. Una tapa floja provoca cortes por vibración a pulso o en gimbal, fallos que se atribuyen a la batería sin serlo.
  • Restos de líquido: si hay corrosion o mal olor dentro, puede que el cuerpo se haya mojado. Son unidades con riesgo en la alimentación y conviene valorarlas con cuidado.
  • Versión de firmware: los firmwares antiguos gestionan la batería de otra manera. Confirma la versión y actualiza si procede; ayuda a que el indicador de nivel sea más fiable.

Plan de sustitución y presupuesto

Necesidad Configuración Comentario Presupuesto orientativo
Sustitución mínima 1 batería nueva y la original como reserva La opción más económica 20,97 € (batería + cargador)
Recomendada Dos baterías + cargador Rotación y la original para emergencias 33,59 €
Para trabajo profesional 3 baterías + cargador doble Bodas, eventos y encargos sin cortes desde 49,95 €
Prioridad a la capacidad 2 unidades de 2400 mAh Más margen, útil en grabación larga 36,50 € el pack de dos con cargador

En capacidad, la NP-FZ100 de 2280 mAh y la TNP-FZ100 de 2400 mAh se diferencian en un 5 %, unas decenas de fotos o un par de minutos de vídeo. Elige según presupuesto; tienes los detalles en 2280 mAh y 2400 mAh.

Verificación de una batería nueva

  • Cárgala, móntala y confirma que la cámara enciende y muestra el nivel.
  • Haz 20–30 disparos en ráfaga y observa si hay saltos en el nivel o apagados extraños.
  • Graba unos minutos de vídeo para comprobar el comportamiento bajo carga sostenida.
  • Completa una carga en el cargador y verifica que se detiene al ponerse en verde y que la carcasa solo está templada.
  • Numera la batería y anota la fecha de compra; revisa el desgaste a los seis meses.

Si todo esto sale bien, puedes usarla como principal con tranquilidad. Para el panorama general entre original y compatible, mira NP-FZ100 original frente a compatible.

Preguntas frecuentes

¿Es obligatorio cambiar la batería en una A7 III usada?

No es obligatorio, pero sí muy recomendable. La batería es la parte con el estado más opaco en una cámara de segunda mano, y cambiarla cuesta mucho menos que un fallo en plena grabación. Como mínimo, pruébala antes de decidir.

¿Cómo calculo cuánto se ha usado?

Normalmente el cuerpo no muestra el número de ciclos. Se deduce por la fecha de la etiqueta, por la curva de descarga en uso real y por el comportamiento al cargar. Las que «cargan muy rápido y se agotan antes» suelen estar ya desgastadas.

¿Sirve la batería no original que incluye el vendedor?

Si la especificación es correcta y el aspecto y la prueba real son normales, sí. Es una alternativa legítima; revisa que no esté hinchada, que los contactos estén limpios y que no se apague en ráfaga.

¿Y si descubro que la batería está hinchada?

Deja de usarla, no la cargues ni la descargues y llévala a un punto de reciclaje de residuos peligrosos. No la perfores ni la quemes. Revisa también si el compartimento del cuerpo ha sufrido daños.

Conclusión y recomendación de compra

La regla con una A7 III de segunda mano es una sola frase: no mires la marca, mira el estado; si dudas, cambia. Degrada la batería incluida a reserva y monta dos nuevas: por unos 33,59 € eliminas la mayor incertidumbre del equipo.

En la tienda, la NP-FZ100 compatible cuesta 16,36 € la unidad y 20,97 € con cargador. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 de 2400 mAh está a 36,50 € en pack de dos con cargador. Sobre el desgaste y el ritmo de sustitución en cuerpos antiguos, mira cuándo envejece la batería original y para modelos, la tabla de compatibilidad. Tiendas de segunda mano y distribuidores con más de 100 unidades, en la página de venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

Sony A9 III y NP-FZ100: lo que exige un cuerpo rápido

La A9 III usa la misma NP-FZ100 que la A9, la A9 II, la A1 y toda la serie A7. Sin embargo, un cuerpo rápido no pide lo mismo que uno convencional: no solo gasta más energía, también exige una entrega de corriente alta y estable. Las ráfagas rápidas, la precaptura y la escritura de búfer piden picos muy altos, y una batería ya desgastada puede entrar en protección y apagar la cámara en ese momento.

Por eso la estrategia con una A9 III es «tener de sobra, rotar y renovar»: tres o cuatro unidades como base, usar las más nuevas en las citas importantes y, si quieres más margen por unidad, optar por la TNP-FZ100 de 2400 mAh.

Por qué un cuerpo rápido consume tanto

La serie A9 es la referencia en velocidad, y su gasto se concentra en unos cuantos escenarios:

  • Ráfaga rápida: decenas de imágenes por segundo mantienen sensor y procesador a pleno rendimiento, con obturador, estabilización y enfoque trabajando a alta frecuencia.
  • Precaptura: para guardar imágenes anteriores al disparo, el cuerpo mantiene un estado permanente de lectura y búfer, y eso ya es un gasto continuo.
  • Escritura de búfer: al terminar la ráfaga hay que volcar muchos datos a la tarjeta, y durante ese tiempo el cuerpo sigue trabajando a tope. El consumo no baja de inmediato.
  • Visor siempre activo: en deporte y fauna se observa continuamente por el visor electrónico, con pantalla y lectura de sensor trabajando durante mucho rato.
  • Transmisión rápida: en prensa es habitual enviar imágenes por red, y el módulo inalámbrico suma consumo en segundo plano.

En conjunto, el gasto por hora de un cuerpo rápido es claramente superior al de un cuerpo convencional de la misma generación. Al planificar, no apliques la experiencia de una cámara normal: cuenta con una o dos horas por batería en uso intenso.

Compatibilidad dentro de la serie A9

La A9, la A9 II, la A9 III y la A1 usan NP-FZ100, algo muy cómodo para gestionar material: el mismo juego de baterías y cargadores circula por toda la gama alta. Eso sí, aunque el conector sea común, la carga de trabajo no es la misma, y poner una batería bastante desgastada en un cuerpo como la A9 III aumenta la probabilidad de problemas. Lo sensato es escalonar: las mejores unidades para el cuerpo rápido, las más gastadas para una A7 o como reserva.

Lo que la ráfaga exige de más

Capacidad de entrega de corriente

La capacidad declarada en mAh indica cuánta energía cabe, pero a un cuerpo rápido le importa más a qué velocidad puede salir. Con el envejecimiento sube la resistencia interna: la capacidad puede seguir al 80 %, pero bajo corriente alta la tensión cae y el cuerpo, al detectarlo, se apaga. Ahí está el origen de ese «marca dos barras y al ráfaga se queda en negro» que muchos usuarios describen.

Estabilidad de tensión

La NP-FZ100 declara 7,2 V y el cuerpo tiene un umbral de protección por baja tensión. Una batería nueva cae poco bajo la carga de una ráfaga; una vieja cae mucho y dispara la protección antes de tiempo. Por eso, en cuerpos rápidos el intervalo de renovación suele ser más corto que en un uso normal.

El efecto de la temperatura

La propia ráfaga genera calor y, si además hace calor en el exterior, la batería trabaja por encima de su zona cómoda: pierde capacidad y envejece más rápido. En invierno, en un campo de fútbol, por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Los dos extremos se combaten rotando unidades y aislando la batería del frío.

Cuántas llevar según el tipo de trabajo

Tipo de trabajo Cantidad recomendada Capacidad Presupuesto orientativo
Evento deportivo de 2–4 horas 4 + cargador doble Mejor 2400 mAh desde 73,00 € (dos packs de dos con cargador)
Prensa y reportaje de eventos 3 2400 o 2280 mAh combinadas 36,50 € + 16,36 €
Fauna y aves 3–4 (mucho tiempo en espera) 2400 mAh desde 36,50 €, añadiendo sueltas
Uso diario o entrenamiento 2 2280 mAh es suficiente 33,59 € el pack de dos con cargador

Los importes son de nuestra tienda: la NP-FZ100 de 2280 mAh está a 16,36 € la unidad y 33,59 € en pack de dos con cargador; la TNP-FZ100 de 2400 mAh, a 17,97 € y 36,50 €. La de 2400 mAh ofrece alrededor de un 5 % más de margen, que en un cuerpo rápido se traduce en «unas cuantas ráfagas más» antes de llegar al límite. Lo detallamos en 2280 mAh y 2400 mAh.

Cambiar y gestionar baterías en el campo

  • Salir con todo lleno: la noche antes de una cita importante, carga todo. No salgas con la idea de «tendré suficiente».
  • Numerar y rotar: pon número a cada batería y anota ciclos; usa primero las que están mejor. La que retiras va directa al cargador, así mantienes el circuito.
  • Momento del cambio: hazlo entre ráfagas o en una pausa del juego, nunca en el instante clave. Y mejor cambiar cuando quedan dos barras que esperar al aviso.
  • Calor corporal en invierno: lleva las de repuesto en un bolsillo interior y sácalas justo antes de usarlas. Se nota mucho en el rendimiento con frío.
  • Almacenaje sin cortos: cada una con su tapa o en un hueco propio, sin mezclar con llaves o monedas. En avión, siempre en cabina.
  • Renovación periódica: tras 300–500 ciclos queda cerca del 80 %; en un cuerpo rápido conviene ser más estricto y bajar de categoría o sustituir en cuanto se note el desgaste.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar en la A9 III la batería de mi A7 III?

Sí, las dos son NP-FZ100. Pero mira el estado: el cuerpo rápido es más sensible a la capacidad de entrega, así que reserva para la A9 III las unidades en mejor forma.

¿Que se apague de golpe en ráfaga es cosa de la batería?

Casi siempre. Al subir la resistencia interna, la tensión cae bajo carga alta y salta la protección. Prueba con una batería nueva con pocos ciclos: si con esa no ocurre, el diagnóstico está claro. Si pasa igual, revisa el cuerpo y la tarjeta.

¿Una batería compatible aguanta ráfagas rápidas?

Una batería compatible con la especificación correcta (7,2 V, mismas dimensiones y contactos) puede soportar la carga de una ráfaga en uso normal. Antes de una cita importante, haz una prueba real y confirma que se comporta de forma estable en tu cuerpo.

¿Cada cuánto renuevo el juego?

Guíate por la referencia de 300–500 ciclos hasta el 80 %. En un cuerpo rápido la exigencia es mayor y el ritmo de sustitución suele adelantarse respecto a un cuerpo convencional; los dos años son un punto de partida habitual.

Conclusión y recomendación de compra

La clave con un cuerpo como la A9 III es «redundancia, unidades frescas y gestión»: llevar una o dos más de lo que crees necesario, usar primero las que tienen menos ciclos y numerarlas todas. En capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh da algo más de margen en ráfaga, y la NP-FZ100 de 2280 mAh es la opción más económica como unidad principal. Las dos conviven en el mismo cargador.

Para alimentación en vídeo y grabaciones largas, mira FX3 y FX30. Y si quieres el panorama completo entre original y compatible, NP-FZ100 original frente a compatible. Medios deportivos y equipos de fotografía de eventos con más de 100 unidades pueden pedir precio en la página de venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

Cuando la batería original de la A7 III o la A7R III envejece

La A7 III y la A7R III comparten batería: la NP-FZ100. Las dos llevan muchos años en el mercado, así que la mayoría de las unidades originales ya están en fase de desgaste. Los síntomas típicos: marcas 100 % al empezar, haces unas decenas de fotos y baja a la mitad; en ráfaga se apaga de golpe a los quince disparos; en invierno, al aire libre, el nivel se desploma.

El criterio es sencillo: tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, notar menos autonomía al año siguiente entra dentro de lo normal, y a los dos años toca plantearse el cambio. A la hora de sustituir no hace falta aferrarse a la original, que suele estar en 70 € o más: la compatible arranca en 16,36 €. Con dos cuerpos en casa, lo razonable es tener dos o tres unidades por cuerpo en rotación.

Cómo saber si la batería está realmente gastada

  • La descarga no es lineal: aguanta bien la primera mitad y, a partir del 30 %, cae en picado. Es la señal clásica de un aumento de la resistencia interna.
  • Falla en ráfaga: sigue bien en foto tranquila, pero al ráfaga o al grabar en alta calidad se apaga sola. La capacidad de entregar corriente alta ha bajado.
  • Se calienta al cargar: la carcasa se nota claramente más caliente que antes, o tarda mucho más en cargar y luego se agota enseguida.
  • Sufre más con el frío: en la misma situación de baja temperatura, una batería nueva solo pierde capacidad, mientras que una vieja puede entrar en protección y apagar la cámara.
  • Cambios en el aspecto: carcasa abombada, juntas abiertas, contactos muy oxidados. En ese caso, deja de usarla de inmediato.
  • Se descarga sola guardada: la dejas llena un mes y la encuentras por debajo de la mitad. El ritmo de autodescarga ya es alto.

Si aparecen dos o tres de estos síntomas, la batería ya está en fase de sustitución. Si solo tienes «en invierno baja rápido», trátalo primero como un problema de frío (llévala en el bolsillo, alterna unidades) y observa.

Por qué envejece: ciclos y desgaste normal

El desgaste del litio es un proceso químico, ligado al uso pero inevitable. La referencia del sector es clara: tras 300–500 ciclos queda cerca del 80 % de capacidad. Un ciclo no es necesariamente una carga completa seguida de una descarga total; acumular la energía equivalente a la capacidad declarada ya cuenta como uno. Por eso cargar a menudo y descargar poco ayuda a alargar la vida.

Hay tres factores que aceleran el desgaste: guardar la batería cargada al 100 % durante mucho tiempo, el calor constante y las descargas profundas repetidas. Al contrario, mantenerla entre el 40 % y el 60 % cuando no la usas, evitar el calor y cargar con frecuencia le dan más recorrido. Estos hábitos valen igual para originales y compatibles.

Estrategia de sustitución: cuántas y en qué combinación

Situación Recomendación Configuración Presupuesto orientativo
Una unidad claramente gastada y el cuerpo sigue siendo principal Cambia dos y deja la vieja como recurso Dos baterías + cargador 33,59 €
Las dos están viejas y haces foto de diario Renueva las dos + cargador doble Pack de dos + una suelta de reserva desde 49,95 €
Trabajo de alta intensidad (bodas, eventos) Tres o cuatro, numeradas Dos packs de dos con cargador, o packs más sueltas desde 67,18 €
El cuerpo pasa a segundo plano Con una basta Batería + cargador 20,97 €

En capacidad, la NP-FZ100 de 2280 mAh y la TNP-FZ100 de 2400 mAh se llevan un 5 %, es decir, unas decenas de fotos o un par de minutos de vídeo. En cuerpos antiguos, que consumen algo más, ese extra se agradece en la sensación de uso, aunque no es un factor decisivo: elige según presupuesto. Tienes el desglose en 2280 mAh y 2400 mAh.

Las primeras cargas de una batería nueva

  • No hace falta cargarla doce horas la primera vez: cuando el indicador se pone en verde, ya está. Cargar de más no aporta nada.
  • En los dos o tres primeros ciclos, haz una salida real y observa si el nivel baja de forma lineal; de paso compruebas la compatibilidad con el cuerpo.
  • Si la cámara avisa de que el nivel podría no mostrarse con precisión, es normal y puedes seguir disparando. Solo si dice que no se reconoce o no se puede usar hay que revisar contactos y modelo.
  • Etiqueta la batería (número y fecha de compra). Revisar el desgaste a los seis meses es mucho más fiable que guiarse por la memoria.

Hábitos que frenan el desgaste

  • Cargar con frecuencia funciona mejor que descargar a fondo: evita llegar al apagado automático antes de ponerla a cargar.
  • Si no la usas, entre el 40 % y el 60 %, en un lugar fresco y seco (15–25 °C), y recarga cada tres meses.
  • Al cargar, algo de calor es normal; si quema, es una anomalía: interrumpe y revisa.
  • En invierno, lleva las de repuesto en un bolsillo interior y sácalas justo antes de montarlas. Funciona mejor que dejarlas en la mochila.
  • En avión, las de repuesto van en cabina, nunca facturadas, con los contactos protegidos (embalaje, tapa o cinta) y respetando el límite de unidades de tu aerolínea.
  • Una batería hinchada se retira de inmediato y se lleva a un punto de reciclaje de residuos peligrosos. No la perfores ni la quemes.

Preguntas frecuentes

¿La batería de la A7 III sirve en la A7R III?

Sí, las dos son NP-FZ100. Eso significa que en casa puedes compartir un solo juego de baterías y cargadores entre los dos cuerpos, con menos coste de accesorios.

¿Se puede recuperar una original que ha estado mucho tiempo guardada?

Si ha pasado meses cargada al 100 % o completamente descargada, el desgaste suele ser irreversible. Haz una o dos cargas y descargas completas para ver cómo responde; si la capacidad sigue siendo baja, cámbiala. Para guardarla, entre el 40 % y el 60 % y con recarga cada tres meses.

¿Una compatible durará menos que una original nueva?

Con capacidades declaradas parecidas, la diferencia práctica suele estar entre unos pocos puntos y algo más de una decena, y varía con los ajustes del cuerpo. Comparada con una original ya desgastada un 20 %, cualquier batería nueva supone una mejora evidente.

¿Qué hago con las baterías viejas?

Las hinchadas, retíralas y llévalas a un punto de reciclaje. Las que no están hinchadas tampoco van a la basura común: llévalas a un punto de recogida y no las transportes mezcladas con objetos metálicos.

Conclusión y recomendación de compra

El desgaste de la batería en la A7 III y la A7R III llega antes o después. Mejor adelantarse que quedarse sin corriente en pleno trabajo. La pauta: dos baterías como mínimo para el cuerpo principal, tres o cuatro si trabajas por encargo, y todas numeradas. Si el presupuesto aprieta, la opción compatible deja el coste en una fracción de la original.

En la tienda, la NP-FZ100 compatible está a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador; la TNP-FZ100 de 2400 mAh, a 17,97 € y 36,50 € en pack de dos con cargador. Para decidir entre marcas, mira A7R III: original o compatible, y para comprar de segunda mano, revisión de una A7 III usada. Equipos y tiendas con más de 100 unidades, en la página de venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

A7R III: cambiar la batería, ¿original o compatible?

La A7R III también usa NP-FZ100, la misma que la A7 III, la A7 IV y la serie A9. Es un cuerpo con muchos años a la espalda, así que lo normal es que la batería original acumule tres o cuatrocientos ciclos y se haya quedado en torno al 80 % de capacidad. A la hora de sustituir, la decisión práctica es esta: la original de Sony ronda los 70 € o más en canales oficiales, mientras que nuestra compatible está en 16,36 € la unidad.

Si la A7R III sigue siendo tu cámara principal, compra dos o tres y guarda la original como recurso. Si es un segundo cuerpo o la usas para registro diario, renovar todo el parque con compatibles sale mucho mejor de precio. Y sí, se pueden mezclar sin problema: no existe ninguna regla que obligue a usar la misma marca en todas.

La situación de la A7R III: la especificación no cambia, la batería envejece

La A7R III es un cuerpo de alta resolución, y eso se nota en el consumo: el sensor tiene mucho que leer y el procesador mucho que calcular, así que cada archivo cuesta más que en cuerpos de menos megapíxeles, y las ráfagas y el visor en directo tiran igualmente de la batería.

Eso la hace especialmente sensible al estado de la batería. Una unidad desgastada al 80 % que en un cuerpo moderno aún se defiende, en la A7R III te puede dar la sensación de «marca dos barras y a los quince disparos en ráfaga salta el aviso». La otra realidad de un cuerpo antiguo es que el ecosistema se va cerrando: la original todavía se encuentra, pero con precios altos y menos opciones con el tiempo. La compatible, que es una alternativa perfectamente legítima, resulta más práctica en estos casos: mismas cifras declaradas (2280 mAh y unos 16,4 Wh, o 2400 mAh y unos 17,3 Wh) a un coste mucho menor.

Original y compatible: dónde están las diferencias

Aspecto NP-FZ100 original de Sony Compatible (nuestra tienda)
Capacidad declarada En línea con el formato 2280 mAh (NP-FZ100) / 2400 mAh (TNP-FZ100)
Tensión y energía 7,2 V 7,2 V / unos 16,4 Wh, o unos 17,3 Wh
Precio de referencia 70 € o más en canales oficiales 16,36 € la unidad, 33,59 € el pack de dos con cargador
Reconocimiento en cámara Muestra el nivel completo Funciona en la mayoría de cuerpos; en algunos avisa de que el nivel podría no ser exacto
Vida por ciclos Franja habitual del litio Franja habitual del litio: tras 300–500 ciclos queda cerca del 80 %
Disponibilidad Cada vez más limitada en cuerpos antiguos Suministro estable en el tiempo

Conviene subrayar que la ley del litio es la misma para los dos: tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de la capacidad, notar menos autonomía al año siguiente es normal y a los dos años toca plantearse el cambio. Ninguna batería va a mantener el estado de fábrica durante cinco años.

Cuándo tiene sentido seguir comprando original

  • Entregas comerciales de cierta importancia y no quieres ningún aviso de compatibilidad en pantalla; estás dispuesto a pagar más por esa certeza.
  • La cámara y las baterías son activos de la empresa y el proceso de compra exige una única marca y una factura concreta.
  • Solo tienes una o dos baterías y disparas poco, así que la diferencia de precio no mueve tu presupuesto total.

En esos casos lo que compras es previsibilidad administrativa y tranquilidad personal, y es una decisión perfectamente razonable. No hace falta que nadie te convenza de lo contrario.

Cuándo la opción compatible tiene más sentido

  • Necesitas varias unidades: lo habitual en usuarios de A7R III son tres o cuatro, y con precio de original el total se dispara.
  • El cuerpo ya está en la segunda mitad de su vida: invertir en accesorios caros para un modelo descatalogado cada vez compensa menos.
  • Quieres redundancia: una batería de respaldo pasa mucho tiempo guardada y acumula pocos ciclos; hacerlo con compatibles es más económico.
  • Equipas a un equipo: estudios y empresas de alquiler compran por persona y miran mucho el coste unitario.

Si decides mezclar, marca las baterías para distinguir originales y compatibles y, antes de una grabación importante, prueba las dos en tu cuerpo para confirmar que se comportan igual. La comparación completa entre ambos mundos está en NP-FZ100 original frente a compatible.

Aprovecha el cambio para revisar estas cuatro cosas

Contactos y muelles del compartimento

En un cuerpo con cinco o seis años, los contactos pueden estar oxidados o con polvo, lo que aumenta la resistencia y provoca caídas de tensión. Limpiarlos con un paño seco y suave o con una goma de borrar resuelve bastantes casos de «tiene carga pero se apaga de golpe».

Tapa y cierre

Comprueba que la tapa cierra firme y que el pestillo no tiene holgura. Una tapa floja provoca cortes instantáneos en gimbal o a pulso, y es un fallo que se confunde con facilidad con un problema de batería.

Firmware del cuerpo

La gestión de batería de los cuerpos antiguos se ha ido ajustando con las actualizaciones. Si llevas mucho tiempo sin actualizar, comprueba la versión instalada y decide si conviene actualizar: influye tanto en el consumo como en la precisión del indicador de nivel.

Qué hacer con las baterías viejas

Las que retiras no van a la basura común. Si están hinchadas, deja de usarlas y llévalas a un punto de reciclaje de residuos peligrosos. Si no están hinchadas pero han perdido capacidad, también conviene entregarlas en un punto de recogida en lugar de guardarlas cargadas al 100 %.

Preguntas frecuentes

¿Una batería compatible daña la A7R III?

Una batería con especificación equivalente (7,2 V, mismas dimensiones y contactos) es una alternativa habitual y no añade efectos sobre el cuerpo en uso normal. Lo que hay que evitar son productos de origen desconocido, con la carcasa deformada o hinchados.

¿La autonomía de una compatible es mucho peor?

Con capacidades declaradas parecidas, la diferencia práctica suele moverse entre unos pocos puntos y algo más de una decena, según el cuerpo y los hábitos de uso. Cuando el resultado queda muy por debajo de lo esperado, casi siempre tiene que ver con el desgaste por ciclos o con el frío, no con la marca.

¿Se pueden mezclar originales y compatibles?

Sí. Con la misma especificación, mezclar no afecta al cuerpo. Eso sí, agrupa y marca por capacidad y estado, para no alternar en una misma grabación importante dos unidades con desgaste muy distinto.

¿Puedo seguir usando una batería hinchada?

No. En cuanto se hincha, deja de usarla, no la cargues ni la descargues y llévala a un punto de reciclaje de residuos peligrosos. No la perfores ni la quemes.

Conclusión y recomendación de compra

Para cambiar la batería de una A7R III hay dos preguntas: cuánto tiempo más va a trabajar este cuerpo y cuántas unidades necesitas. Si le queda vida por delante y quieres varias, la compatible gana por goleada en relación precio-utilidad; si solo necesitas una y el presupuesto no aprieta, la original también es una elección coherente.

En la tienda, la NP-FZ100 compatible cuesta 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. Si quieres algo más de capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh está en 17,97 €. Para revisar el desgaste y la puesta a punto en cuerpos de segunda mano, mira comprar una A7 III de segunda mano y sustituir la batería original cuando envejece. Pedidos de más de 100 unidades, en la página de venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

ZV-E1 y A6700 con NP-FZ100: autonomía real y cuántas comprar

La ZV-E1 y la A6700 usan NP-FZ100, y esa es la razón principal de que su autonomía sea bastante holgada para el tamaño que tienen. Antes de entrar en cifras, una advertencia: los números exactos que circulan por internet («627 disparos justos») sirven de poco, porque el brillo de pantalla, la estabilización, el modo de enfoque, la temperatura y el vídeo cambian el resultado en decenas de puntos porcentuales.

La forma sensata de leerlo es por franjas: los datos CIPA suelen estar entre 500 y 700 disparos, en uso real te quedas en un 60 %–80 % de esa cifra y en vídeo, por debajo. A la hora de comprar, para un cuerpo de vlog como la ZV-E1 cuenta con dos baterías mínimo, y para uso mixto con la A6700, entre dos y tres.

Primero, la confirmación: la ZV-E1 y la A6700 llevan FZ100

Las dos son ejemplos de «cuerpo pequeño con batería grande», la misma filosofía que la A7C y la A7C II. Lo que hay que distinguir bien es esto: la A6400 y la A6500 usan NP-FW50 y no admiten FZ100. La A6700, aunque también es APS-C, ya dio el salto a la FZ100, así que no compres siguiendo la costumbre antigua.

En la tabla de compatibilidad de baterías Sony tienes el listado completo de modelos, y las especificaciones de nuestra propuesta están en la página de batería compatible NP-FZ100.

Cómo hacer una prueba de autonomía que sirva

En modo foto

El método habitual es empezar con la batería llena, fijar un ritmo de disparo (por ejemplo uno cada 30 segundos, sin apagar) y contar hasta que la cámara se apague sola. Así se obtiene una cifra parecida a la condición CIPA. Pero en la vida real revisas las fotos, dejas la pantalla encendida y usas estabilización, y todo eso consume: por eso los resultados suelen quedar por debajo del dato oficial, en esa franja del 60 %–80 %.

En modo vídeo

En vídeo tiene más sentido medir el tiempo hasta el aviso de batería baja que contar disparos. La resolución y el bitrate son la primera variable: 4K con bitrate alto gasta bastante más que 1080p. Después vienen la estabilización y la gestión térmica. Dicho de forma simple: el tiempo que aguanta una NP-FZ100 en uso mixto no es el mismo que en vídeo puro, y conviene tratarlos por separado. Como comentamos en la guía de alimentación para FX3 y FX30, en vídeo lo razonable es planificar sobre una franja de una a dos horas.

Por qué no conviene fiarse de un solo número

Dos baterías del mismo modelo pueden dar resultados distintos por el número de ciclos, el lote de fabricación o la temperatura de la prueba. Cuando alguien dice «la mía hace 800 fotos», lo primero es preguntar en qué condiciones, y luego valorar si esa referencia te sirve.

Las variables que de verdad mueven la autonomía

  • Cómo encuadras: el visor gasta menos que la pantalla abatible. En vlog, con la pantalla encendida todo el rato mirándote, hay un gasto fijo que no desaparece.
  • Estabilización y enfoque: mantener el estabilizador del cuerpo y el seguimiento en tiempo real sube el consumo.
  • Especificación de vídeo: 4K con bitrate alto y frecuencias altas (60p o más) gastan bastante más y calientan más.
  • Funciones inalámbricas: Wi-Fi, Bluetooth y transferencia FTP en segundo plano consumen de más. Si no las usas, desactívalas.
  • Temperatura ambiente: por debajo de 0 °C la capacidad cae y a −10 °C puede quedarse en la mitad.
  • Salud de la batería: tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, así que notar que «al año aguanta menos» entra dentro de lo normal.

Cuántas llevar y en qué capacidad

Uso Cantidad recomendada Capacidad Presupuesto orientativo
Registro diario y fin de semana en la calle 2 2280 mAh estándar 20,97 € con cargador, o 33,59 € en pack de dos
Vlog de jornada completa 3 + power bank 2400 mAh, más margen desde 17,97 € la unidad
Foto y vídeo corto combinados 2–3 Cualquiera de las dos, según presupuesto desde 33,59 € el pack de dos con cargador
Viaje o lugares sin corriente 3 o más + cargador doble Mejor 2400 mAh añade unidades sueltas

La diferencia real entre capacidades es de un 5 %, equivalentes a unas decenas de fotos o un par de minutos de vídeo. Si dudas, usa este criterio: si sueles llegar al final con la última batería en el aviso, elige la TNP-FZ100 de 2400 mAh; si siempre acabas con margen, la NP-FZ100 de 2280 mAh sale mejor de precio. La comparación completa está en 2280 mAh frente a 2400 mAh.

Cuidado y seguridad

  • Cargar a menudo es mejor que descargar del todo. No la guardes a 0 % ni al 100 %; retira la batería cuando el cargador se ponga en verde.
  • Para periodos largos sin uso, entre el 40 % y el 60 %, en un sitio fresco y seco (15–25 °C), recargando cada tres meses.
  • Al cargar, un poco de calor es normal. Si quema al tacto o la carcasa se deforma, es una anomalía: deja de usarla.
  • Ante cualquier hinchazón, suspende el uso y llévala a un punto de reciclaje de residuos peligrosos. No la perfores ni la quemes.
  • El aviso de que el nivel podría no mostrarse con precisión no impide disparar. Si dice que no se reconoce o no se puede usar, revisa contactos y modelo.
  • En avión, las baterías de repuesto van en cabina, nunca facturadas, con los contactos protegidos. Confirma con tu aerolínea el límite de unidades, ya que algunas establecen topes por pasajero.

Preguntas frecuentes

¿Puedo seguir usando en la A6700 la batería de la A6400?

No. La A6400 usa NP-FW50 y la A6700 usa NP-FZ100; cambian la forma y los contactos. Al cambiar de cuerpo, la batería también se renueva.

¿Basta una batería para hacer vlog con la ZV-E1?

Si grabas a ratos, sí. Si necesitas tomas largas o mantener la cámara encendida en espera, normalmente no. Lleva al menos dos en rotación y un power bank como recurso.

¿Una batería compatible hace saltar avisos?

En algunos cuerpos aparece el mensaje de que el nivel podría no mostrarse con precisión. Es normal y puedes seguir grabando. El aviso que sí hay que atender es el de «no se reconoce» o «no se puede usar», que suele resolverse revisando contactos y modelo.

¿Cuándo toca cambiar la batería?

Tras 300–500 ciclos queda cerca del 80 %. Si notas que ya no aguanta media jornada, o aparece hinchazón o calor anómalo, es momento de renovarla. Los dos años suelen ser una referencia habitual.

Conclusión y recomendación de compra

Para la ZV-E1 y la A6700 no hay misterio: formato NP-FZ100 y cantidad según la intensidad. Dos para el día a día, tres para vlog y un cargador doble si viajas, y no te quedarás a medias.

En la tienda, la NP-FZ100 compatible está a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. La TNP-FZ100 de 2400 mAh sale a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Si eres estudio, centro de formación o equipo grande y necesitas más de 100 unidades, pide presupuesto en la página de venta al por mayor.