に投稿 — コメントを残す

バッテリーは使い切ってから充電すべき?NP-FZ100 の充電サイクルの基本

端的にお答えします。使い切ってから充電する必要はありません。リチウムイオン電池には、ニッケル水素電池の時代に言われたようなメモリー効果はなく、むしろ深い放電と長期間の満充電を苦手とします。NP-FZ100 なら、使ったら継ぎ足しで充電するほうが優しく、日常は 20〜80%の範囲を保つ程度で十分です。特別な対応が必要なのは長期保管のときだけで、その場合は残量 40〜60%、15〜25℃の涼しく乾燥した場所に置き、3か月に1回補充電します。この使い方であれば、多くのバッテリーは 300〜500サイクルを過ぎたあたりで容量が 80%程度になり、2年ほどでの交換は通常のペースと言えます。

まず「1サイクル」の数え方を整理する

充電器に挿す回数がサイクル数になると考える方は多いですが、実際には異なります。1サイクルとは、公称容量の 100%分を積み重ねて放電した状態を指します。

  • 残量 60%まで使って満充電にし(40%消費)、翌日も満充電から 60%まで使った(さらに 40%消費)場合、2回合わせて1サイクルです。
  • 満充電から自動電源オフまで使い切って満充電にした場合も1サイクルですが、電池への負担は大きくなります。
  • つまり「こまめに継ぎ足す」ことでサイクルが余分に消費されることはありません。寿命を削るのは積み重ねた放電量と放電の深さです。

放電の深さと寿命の関係

使い方 典型的な放電の深さ サイクル数の傾向 補足
浅い充放電(30〜80%の範囲) 約 50% 多め 寿命はもっとも伸びる、日常向き
標準的な使用(20〜90%) 約 70% 中程度 扱いやすさと寿命の折衷
電源オフまで使って充電(0〜100%) 100% 少なめ 負担は相対的に大きい
満充電のまま長期保管 — 大きく縮む 高温では特に不利

数値は経験上の目安です。リチウムイオン電池は 300〜500サイクルで容量が 80%程度になるため、「1年使ったら明らかに短くなった」という変化は正常な劣化であり、故障ではありません。

充電の習慣で気を付けたいこと

  • 使い切るのを待たず継ぎ足す:撮影から帰ったらそのまま充電器へ。わざと空にしてから充電する必要はありません。
  • 0%のまま放置しない:空の状態が続くとセル電圧がさらに下がり、過放電に至るおそれがあります。深くなり過ぎると、再び充電できなくなることもあります。
  • 100%のままにもしない:満充電での保管は劣化を早めます。数日撮らないなら、40〜60%に下げてから仕舞いましょう。
  • ランプが緑に変わってから外す:満充電の合図です。必要以上に長く繋いだままにする必要はありません。
  • ほんのり温かいのは正常、触れないほど熱いのは異常:後者の場合は、すぐに電源を外して使用を止めてください。異臭や外装の変形も同様です。
  • 常温で充電する:適温はおおむね 15〜25℃です。炎天下に置いていたものや、寒い屋外から持ち込んだものは、室温に戻してから充電します。
  • 仕様の合った充電器を使う:電圧と端子が適合していることが前提です。入手元のはっきりしない充電機器は保護回路を欠くことがあり、リスクが高くなります。

長期間使わないときの保管

  • 残量は 40〜60%に保ちます。満充電や空の状態より、容量を保ちやすい平衡点です。
  • 置き場所は 15〜25℃の涼しく乾燥した場所にします。直射日光、暖房器具のそば、湿気の多い場所は避けてください。
  • 3か月に1回は補充電します。使わなくても自然放電は進むため、放置すれば過放電の領域に入るおそれがあります。
  • 端子には、元の包装や端子キャップを使って保護を施し、金属との接触によるショートを防ぎます。
  • 複数本を持つなら、1本だけを酷使せず順番に使い回しましょう。

買い替えを考えるタイミング

次の順序で、現象から対処へ進めていきます。

  • 駆動時間の短縮:同じ条件での枚数が新品時の 3割以上減り、温度や設定の影響も除外できる状態。
  • 残量表示の飛び:2メモリから直接電源オフになる場合は、内部抵抗が増して電圧の落ち込みが速くなったサインです。まず 残量表示の補正方法 で1回補正し、改善しなければ交換を検討します。
  • 充電の異常:長く充電してもランプが変わらない、充電そのものが始まらない、満充電にしてもすぐ減る場合は、充電できないときの切り分け手順 を参照してください。
  • 外観の異常:膨張、変形、液漏れ、異臭がある場合は直ちに使用を止め、膨張したバッテリーの安全な扱い に従って処分します。それ以上の充放電はしないでください。
  • 発熱の異常:通常使用や充電中に触れないほど熱くなる場合も、使用を止める対象です。

外観や発熱に異常があるときは、まず交換を優先してください。バッテリー1本を惜しんで無理をする価値はありません。

よくある質問

新品は最初に 12時間充電したほうがいいですか?

その必要はありません。リチウムイオン電池に Activation の工程はなく、満充電になればそのまま使えます。長時間の過充電はかえって良くないため、満充電になったら外してください。

半分くらいで充電器から外すと傷みますか?

傷みません。浅い充放電はリチウムイオン電池にとって有利な使い方で、継ぎ足しや途中で外すことは、深く放電させるより良好です。

自動電源オフまで使ってから替えても影響はありますか?

一度程度なら大きな影響はありませんが、習慣にはしないほうがよいでしょう。深い放電を繰り返すと容量の低下が早まり、交換のタイミングも逃しやすくなります。

互換バッテリーのサイクル寿命は純正品より短いですか?

セルと製造の品質しだいです。仕様がそろっていれば、サイクル寿命は近い水準に仕上げられます。純正のソニー NP-FZ100 は公式の販売経路では 1万円前後からとなりますので、互換品の価値は本数をそろえる費用を抑えられる点にあります。何本もローテーションで回す使い方に向いています。

1本を限界まで使うより、複数本を回すほうが気持ちに余裕ができます。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)(単体およそ 2,948円、1本+充電器およそ 3,704円、2本+充電器およそ 5,988円)も選べます。スタジオやレンタル業者が劣化した在庫をまとめて入れ替える場合は、卸売りのお問い合わせをご利用ください。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHの長期使用:2130mAhの劣化速度と交換時期

結論から言うと、LP-E6NHの容量は年ごとに一定の割合で下がるものではなく、最初の一年はたいてい緩やかに減り、その後加速します。多くのユーザーは二年前後、または数百回の等価サイクルを経たあたりで「減りが速くなった」と感じますが、それはすぐ交換が必要という意味ではありません。本当に交換すべき信号は、満充電での稼働時間が新しい電池の六割前後まで落ちたとき、または満充電表示なのに早く電源が切れるようになったときです。

2130mAh / 7.2Vは、キヤノンがEOS R5、R6、R6 II、R7という世代に合わせた容量の区分で、LP-E6ファミリーにおける現在の容量上限でもあります(LP-E6Pの公式な売りは放電能力で、容量は同じ水準です)。なぜ劣化するのかを理解するほうが、「一年使うと何割残る」という数字を覚えるよりはるかに役立ちます。劣化の速度は使い方と保管のしかたに強く依存するからです。

一、劣化の仕組み:容量が一定の速さで減らない理由

リチウムイオンセルの容量損失には主に二つの経路があります。一つは負極表面のSEI膜がサイクルに伴って徐々に厚くなり、移動できるリチウムイオンを消費する経路で、これはほぼ線形で速度は遅いものです。もう一つはリチウム析出と電解液の副反応で、一度始まると自己加速し、ある時期に稼働時間が急に短くなる形で現れます。日常使用でどちらの経路をたどるかを決めるのは、温度と残量の状態です。

LP-E6NHは二本のセルを直列にして7.2Vを作る構成なので、もう一段、一致性の要素が加わります。二本のセルの劣化速度が揃わないと、組全体の可用容量は弱いほうのセルで決まり、充電も早く定電圧段階に入ります。この種の劣化は一回の使用では気づきにくいものの、「残量はあるように見えるのに実際には出てこない」状態を生みます。

二、劣化の速さを決める四つの変数

変数 劣化への影響 比較的無難な方法
放電深度 自動電源オフまで使うことが多いほど、深い放電の回数が増え、副反応も増える 残量10%〜20%で交換し、繰り返しの使い切りを避ける
温度 高温は劣化を速める最大の要因。充電時の発熱は放電時より負担が大きい 炎天下の車内で充電しない。高ビットレートの連続録画の後は冷ましてから充電する
保管時の残量 長期の満充電も長期の空充電も老化を速める 長く使わないときは四割から六割の残量を保つ
放電レート 持続的な大電流の出力は内部抵抗を押し上げる。連写、8K、長時間録画がこれにあたる 高強度の撮影の合間に自然に冷ます。充電しながらの撮影はしない

この表を場面に置き換えると、年間を通じて結婚式を撮り、毎回連写と4Kを使うR6 IIの電池は、主に静止画を撮り週に二、三回しか使わないR7の電池より速く劣化します。これは電池の品質の差ではなく、仕事の強度の差です。低温環境での挙動については、リチウムイオン電池の一般的な法則として低温環境での電池の挙動の考え方が参考になります。別の電池体系ではありますが、電圧降下と内部抵抗の上昇の仕組みは通じます。

三、自分のLP-E6NHがどれだけ残っているかを判断する

専門機器がなくても、粗くはあるが使える判断ができます。要点は絶対値ではなく、「新しい電池と比べてどれだけ落ちたか」です。次の四段階で進めてください。

  1. ベースラインを作ります。新しい電池が届いたら、固定の場面で一度測ります。同じボディ、同じレンズ、同じ録画仕様、同じ環境温度で、満充電から自動電源オフまで使い、持続時間または撮影枚数を記録します。
  2. 同じ場面で再測定します。三か月から六か月ごとに、まったく同じ設定でもう一度測ります。差が二割を超えたら、劣化は体感できる範囲に入っています。
  3. 充電時間を見ます。同じ充電器で、同じ残量から充電を始めて、充電時間が明らかに短くなっていれば、実際に充電できる容量が減っていることを通常は意味します。最も実行しやすい傍証です。
  4. 異常な挙動を見ます。満充電表示なのに録画の途中で電源が切れる、残量のパーセントが飛ぶ、ボディに入れると認識できないと表示される。これらは容量の低下より優先して対処すべきです。

四つのうち最も続ける価値があるのは第一段階です。ベースラインがなければ、後の比較はすべて感覚に頼ることになり、人は稼働時間の感覚に大きな偏りがあります。低温が一度あった、高ビットレートの長回しが一度あった、それだけで電池が壊れたと誤断してしまいます。

四、交換の時期と予備電池の組み方

第一の信号は、満充電での稼働時間が新しい電池の六割前後まで安定して落ち、二、三回続けて再測定しても同じ結果になることです。第二の信号は、高強度の撮影の途中で予告なく電源が切れる、または残量表示が二目盛りからいきなり電源オフに飛ぶことです。第三の信号は劣化ではなく安全の範疇になります。外観に明らかな膨張、外装の合わせ目の開き、ボディへの装着時の引っかかりがあれば、直ちに使用を中止してください。

逆に、「以前より持たない気がする」だけで再測定の差が一、二割以内なら、通常はまだ交換の時期ではありません。このとき有効なのは、新しい電池を買うことではなく予備の構成を調整することです。

予備電池については、実用的な経験則として、電池を「主力+予備」に層別します。主力の二、三本は比較的新しいものにして、長時間録画と高強度の連写を担います。古い電池は短時間のつなぎ、タイムラプス、野外撮影の控えに降格します。こうすれば古い電池が七割しか残っていなくても、重要な撮影で足を引っ張ることはなく、交換の予算を本当に必要な本数に集中できます。

お使いのボディで世代が混在している場合、構成の考え方は変わります。LP-E6NHカテゴリページの互換の説明を照らし合わせてください。R5 Mark IIの世代で、より高い持続放電能力が必要なら、LP-E6Pカテゴリの内容に移ってください。YOのLP-E6NH互換電池は、この層別の考え方では通常「補欠」の役割を担います。これで総数を埋めるほうが、すべてを純正で揃えるより経済的です。

よくある質問

LP-E6NHを一年使わずに置くと、容量はかなり減りますか?

四割から六割の残量で冷暗乾燥した場所に保管すれば、一年での容量損失は通常ごくわずかで、多くは一桁台のパーセントから一割強の範囲です。満充電のまま引き出しに入れ、夏に高温を経た場合は、損失は明らかに大きくなります。差は電池そのものではなく、保管条件にあります。

ボディが表示する残量のパーセントは正確ですか?

ボディのパーセントは電圧とクーロンカウンターから推定したもので、参考として使える値であって、実験室の精度ではありません。残量の中間域では比較的正確で、満充電に近いときと消耗に近いときは誤差が大きくなります。そのため劣化を判断するときは、パーセントの曲線より「同じ場面でどれだけもつか」を見るほうが確実です。

どの程度まで劣化したら使用をやめるべきですか?

容量の面では六割前後まで落ちたら予備へ降格することを検討できます。ただし膨張、異常な発熱、充電時にインジケーターが長時間点滅してエラーになる場合は、容量の指標を待たずに使用を中止してください。安全の信号は常に容量の信号より優先されます。

新しい電池は「活性化」が必要ですか?最初の三回は12時間充電すべきですか?

必要ありません。リチウムイオン電池は出荷時に化成が済んでおり、メモリー効果もありません。いわゆる活性化はニッケルカドミウム時代の名残の説です。通常の充放電で問題なく、わざと深い充放電を繰り返すほうが不要な損耗を増やします。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHガイド:2130mAhがもたらす効果と互換リスト

結論から言うと、LP-E6NHはキヤノンLP-E6ファミリーの第三世代の汎用型で、公称2130mAh / 7.2V、LP-E6Nより約265mAh、初代LP-E6より約330mAh多い容量を持ちます。LP-E6シリーズ対応のキヤノンのほぼすべてのボディに装着できますが、「装着できる」ことと「すべての機能を引き出せる」ことは別の問題です。5D Mark IV、6D Mark II、90Dといった一眼レフでは、基本的により長くもつ純正電池という位置づけになります。EOS R5、R6、R6 Mark II、R7では公式の対応型番です。そして2024年以降のEOS R5 Mark IIでは「使えるが制限がある」選択肢にあたり、実際の主力はLP-E6Pになります。

以下、容量、ボディ、実撮影での持ち、混用のリスクの四つの線で分けて説明し、最後にそのまま照合できるリストを示します。

四世代同居:キヤノン公式のLP-E6は四つだけ

英字の接尾辞はロットや地域の違いにすぎないと思われがちですが、実際にキヤノンがこのファミリーで発表した公式電池は四種類のみで、セル、保護基板、放電の方針が世代ごとに異なります。

型番 公称容量 登場の背景 代表的な対応ボディ
LP-E6 1800mAh / 7.2V 2008年頃、EOS 5D Mark IIとともに普及 5D Mark II、7D、60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V 2014年頃、新世代機とともに更新 5D Mark III、5D Mark IV、6D、6D Mark II、80D、90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020年、EOS R5 / R6とともに登場 R5、R6、R6 Mark II、R7、および上記の旧世代ボディ全般
LP-E6P 2130mAh級 2024年、EOS R5 Mark IIとともに登場。より高い持続放電が主眼 R5 Mark IIなどの新機種。旧世代では通常は降格して使用

四本は外形寸法が同じで、マウントと接点の位置も同じなので、物理的にはLP-E6対応のどのボディにも入れられます。違いはセル、保護基板、認識チップにあります。容量が「どれだけ使えるか」を、放電能力が「高消費のモードを満たせるか」を、認識チップが「ボディが認めるか、残量表示が正確か」を決めます。

もう一つ、命名の落とし穴に注意してください。市中の「LP-E6+」という表記はキヤノンの型番ではなく、サードパーティ製メーカーが「強化版」に対して独自に付けた呼称です。詳しくはLP-E6+強化版電池のカテゴリの説明をご覧ください。両者を同一視しないでください。

2130mAhの増分:理論14%、実撮影では割引が必要

1865mAhから2130mAhへの紙の上の向上は約14%です。しかしカメラは定電力負荷ではないため、実際にどれだけ多く撮れるかは、モニターを使うか、手ブレ補正を入れるか、連写か動画か、環境温度はどうかで変わります。

  • 静止画:ファインダー撮影、無線オフ、断続的な再生という通常の使い方なら、LP-E6NH一本でおよそ800〜1200枚をカバーできるのが通常です。終始モニター撮影で、再生とWi-Fi転送を頻繁に行うと、範囲の下限に寄ります。
  • 動画:4Kの連続録画は通常およそ60〜90分の水準で、ビットレートが高いほど、ボディ温度が高いほど、手ブレ補正の時間が長いほど短くなります。
  • 待機の消耗:長時間の電源オン待機やBluetooth接続の維持は電力を消費し続けます。これは容量とは関係なく、使い方の問題です。

したがって妥当な期待は、LP-E6Nと比べて同じ日の野外撮影で「予備電池半本から一本分」の余裕が増える、というところです。稼働時間が倍になるわけではありません。さらに時間を絞り出したい場合は、LP-E6NHカテゴリページの撮影構成の提案が参考になります。

完全互換リスト:これらのボディでそのまま使える

キヤノンが公開している対応範囲によれば、LP-E6シリーズが対応するボディは次のとおりです。

  • フルサイズ一眼レフ:EOS 5D Mark II、5D Mark III、5D Mark IV、6D、6D Mark II
  • APS-C一眼レフ:7D、7D Mark II、60D、70D、80D、90D
  • フルサイズミラーレス:EOS R、R5、R5 Mark II、R6、R6 Mark II
  • APS-Cミラーレス:EOS R7

上記のいずれかにLP-E6NHを入れれば、基本的には正常に給電でき、撮影できます。差は細部に出ます。新しいボディほど電池の認識が完全で、残量をパーセントで表示できます。一部の初期のボディでは粗い目盛りしか出ない、ごく一部のファームウェアで通信できない旨が出ることがあります。こうした場合は通常、ボディのファームウェアを更新すれば改善します。それでも不十分なら、ボディの説明書に記載された対応型番を基準にしてください。

つまずきやすい三つの落とし穴

落とし穴一:旧世代ボディでも新機能が「解放」されると思う

下位互換の意味は「新しい電池が旧世代ボディに入る」ことであって、「旧世代ボディが新しい電池の能力をすべて得る」ことではありません。旧世代ボディの給電回路とファームウェアが上限を決めており、どんなに良い電池に替えても5D Mark IIIがR5 Mark IIになるわけではありません。

落とし穴二:LP-E6NHをR5 Mark IIの最適解と考える

R5 Mark IIの高ビットレート動画と高速連写は持続放電電流により高い要求があり、LP-E6NHは装着も撮影もできますが、一部の高負荷モードでは制限が出たり早く速度が落ちたりすることがあります。使い切るにはLP-E6P高放電電池の区分を見る必要があります。

落とし穴三:世代の違う電池を混用してサイクルを記録しない

複数本をローテーションするときは、電池に印を付けて、長期間に一部の一本か二本しか使わない状態を避けることをおすすめします。リチウムイオン電池は高い残量でも空の状態でも長期放置で劣化が速まり、「使わずに溜め込む」より交代で使うほうが得です。YOなどのサードパーティブランドは同容量帯の代替品が純正より明らかに安く、唯一の主力ではなく補充用として適しています。

よくある質問

LP-E6NHは5D Mark IIのような旧世代ボディで使えますか?

装着でき、正常に給電もできます。ただし5D Mark IIのファームウェアは年代が古く、残量表示はパーセントではなく粗い目盛りになることがあります。撮影自体には影響しないため、出発前は「一目盛り減ったら交換」という保守的な方針で予備を組むほうが確実です。

2130mAhなら必ず1865mAhより14%多く撮れますか?

そうとは限りません。容量は分子にすぎず、消費電力が分母です。連写、長時間露光のノイズ低減、ボディ内手ブレ補正、モニター輝度、無線接続が分母を変えます。理論上の増分は10%〜15%で、実際の体感は「電池が小半分増えた」に近いことが多いです。

LP-E6NHにはUSB-Cの直充電ポートがありますか?

ありません。この世代のLP-E6シリーズは、どの製品も本体に直充電ポートを備えていません。充電には座充のLC-E6 / LC-E6E、または同シリーズ対応のサードパーティ製充電器を使います。モバイルバッテリーで補充したい場合はボディのUSB-C端子から装着した電池を充電するしかなく、電力と、録画しながらの充電に対応するかはボディの説明を基準にしてください。

純正とサードパーティの同容量電池は何が違いますか?

主な違いはセルの一致性、保護基板の方針、認識チップです。純正は極端な温度や高負荷での挙動がより予測しやすく、サードパーティは価格帯で明らかな利点があります。日常の撮影はサードパーティで補い、重要な撮影は純正を主力にするのがおすすめです。

に投稿 — コメントを残す

「このバッテリーは使用できません」と出たら:NP-FZ100 の原因と対処

「このバッテリーは使用できません」という表示は、きちんと向き合うべきサインです。まず切り分けを行います。「残量を正しく表示できない可能性があります」であれば正常な範囲で、そのまま撮影できます。パーセント表示の精度が落ちるだけです。一方、「このバッテリーは使用できません」や「互換性のあるバッテリーをお使いください」は、ボディが給電を拒否している状態であり、原因の切り分けが必要です。よくある原因は端子の汚れ、型番の不一致、低温、バッテリーの劣化や故障のいずれかに集約されます。以下の手順を簡単な順に進めれば、通常 10分程度で原因にたどり着けます。

まず 3種類の表示を読み分ける

ボディの表示 意味 撮影を続けられるか 対応
残量を正しく表示できない可能性があります 非純正品に対する一般的な表示 できる 対応不要、余裕を持って使う
このバッテリーは使用できません/互換性のあるバッテリーをお使いください 通信または給電の異常 できない 後述の手順で切り分ける
バッテリー残量がありません/バッテリーを交換してください 電圧が動作の下限を下回った できない 充電済みのものに交換

1つ目の表示は、多くのソニー製ボディで見られるものです。本質は、サードパーティ製バッテリーの残量の推移をボディ側が完全には把握できないことであり、給電や撮影には影響しません。表示されても慌てる必要はなく、駆動時間が普通であればそのまま使えます。

切り分け手順:簡単なものから順に

手順 1:一度取り出して入れ直す

電源を切り、バッテリーを取り出して数秒待ってから入れ直します。その際、ロックが確実に掛かっているかを確認してください。奥まで入っていないと接触不良になり、これは見落とされがちな原因のひとつです。

手順 2:バッテリーとボディの端子を清掃する

乾いた柔らかい布、または消しゴムで、バッテリー側の端子と電池室内の金属接点を軽くこすり、酸化皮膜、皮脂、ほこりを取り除きます。アルコール以外の液体は使わず、金属製の工具でこすらないでください。清掃後に再度装着して確認します。

手順 3:バッテリー自体に電気が残っているか確認する

バッテリーを充電器に挿し、ランプが点くかを見ます。まったく反応がない場合は、バッテリーか充電器に原因がある可能性が高いため、充電できないときの切り分け手順 へ進んでください。

手順 4:型番が合っているか確認する

もっとも踏み込みやすい落とし穴です。NP-FZ100 は α7 III、α7R III / IV / V、α7 IV、α7S III、α9 シリーズ、α1、α6600、α6700、α7C シリーズ、FX3、FX30、ZV-E1 に対応します。一方、α6400、α6500、α6300、α7 II、α7R II、α7S II は NP-FW50 を使う機種で、RX100 シリーズは NP-BX1 です。3つに互換性はなく、形が似ているだけで型番を確認せずに注文してしまう失敗もよくあります(ソニー ミラーレス バッテリー対応表)。

手順 5:常温に戻してから試す

低温ではバッテリーの電圧が大きく下がり、ボディが使用不可と判断することがあります。0℃を下回ると容量は明確に低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。ポケットで数分温めてから入れ直せば、認識されることが多いものです。

手順 6:相互検証でバッテリーかボディかを切り分ける

正常であることが分かっているバッテリーを用意し、このボディに装着します。正常なものなら使える場合は、原因は元のバッテリー側にあります。正常なものでも認識されない場合は、ボディ側の電池室、端子、ファームウェアに原因がある可能性が高くなります。

手順 7:バッテリーの外観と状態を確認する

外装の膨張、変形、割れ、異臭の有無や端子の腐食の跡を見ます。膨張が見つかった場合は直ちに使用を止め、それ以上充放電せず、膨張したバッテリーの安全な扱い に従って処分してください。外観に異常がなくても、2〜3年使ったバッテリーは内部抵抗が増し、ボディから使用不可と判断されることがあります。

手順 8:ボディ側の要因を除外する

複数のバッテリーがすべて認識されない場合は、電池室内の異物、端子の変形、バネの緩みを確認します。可能であればボディのファームウェア更新も試してください。ハードウェアの故障はバッテリーの問題ではなく、修理の対象です。

買い替えを決めてよい状態

  • 端子の清掃、常温への復帰、相互検証を行っても、特定の 1本だけで表示が出続ける。
  • その 1本は満充電にしてもすぐ減る、あるいは 2メモリから直接電源オフになる。
  • 膨張、変形、液漏れ、異臭がある、または充電中に触れないほど熱くなる。
  • 2〜3年使用し、サイクル数が 300〜500に近づいている。

上の 2つは、1回フル充放電による残量の補正を行ってから判断しても構いません。下の 2つは安全に関わるため、すぐに交換してください。

この表示を日常的に減らす工夫

  • 端子を清潔で乾燥した状態に保ち、海辺や雨の日の撮影後には一度拭きます。
  • 長期保管時は残量 40〜60%を保ち、3か月に1回補充電します。
  • 複数本に番号を付けて使い回し、1本だけの長期放置を防ぎます。
  • 収納時は端子キャップを付け、金属との摩擦によるショートを避けます。
  • 購入時は型番と機種の対応を確認し、見た目が似ているという理由だけで選ばないようにします。

よくある質問

表示が出たバッテリーが、別のボディでは使える場合は?

バッテリー自体には問題がない可能性が高い状態です。このボディ側の電池室の端子の汚れや変形を確認し、清掃して再試行してください。

新品を初めて入れたときから表示が出るのは不良ですか?

まず型番が合っているか、端子に保護フィルムが残っていないかを確認し、一度フル充電してから再度試してください。それでも消えない場合は、分解せずに販売元へ交換を相談しましょう。

「残量を正しく表示できない可能性があります」は対処が必要ですか?

必要ありません。よくある表示で、そのまま撮影できます。「残量 1メモリで交換する」習慣を付けて、パーセント表示に頼り過ぎないようにすれば十分です。

互換バッテリーのほうがこの表示は出やすいですか?

端子の状態と使い方の影響のほうが、純正かどうかより大きいものです。仕様の合った互換バッテリーは、通常の使い方であれば認識の安定性は近い水準にあります。

型番を確認のうえ、信頼できる予備を用意しましょう。NP-FZ100 互換バッテリー(公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh)は単体およそ 2,684円、1本+充電器およそ 3,440円、2本+充電器およそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh)も選べます。スタジオやレンタル業者のまとめ買いは 卸売りのお問い合わせが便利です。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHをR7で使う:連写と4K 60pの消費電力の違い

結論から言うと、R7の標準搭載はLP-E6NHなので「使えるか」は問題ではなく、一本で足りるかが問題です。答えはこうです。連写だけの場面では電池はほとんどボトルネックにならず、一本でかなり長くもちます。実際に電気を食うのは4K 60pの長時間連続録画です。連写と動画が混ざる一日なら通常は二本で足り、終日高強度の動画なら三本を起点にすることを勧めます。

多くの人の直感は「秒30コマの連写はさぞ電気を食うだろう」というものですが、実際は逆です。連写はパルス的な負荷で、一回の動作は短く、間隔はバッファとカード書き込みで埋まるため、平均消費電力は高くありません。動画は持続負荷で、センサーは読み出し続け、プロセッサはエンコードし続け、ボディは放熱し続けるため、平均消費電力は一桁違います。この差を理解してこそ、「電池の持ちの見積もり」が正しくできます。

一、二つの負荷は消費構造がまったく違う

連写での主な消費項目は、AFモーターの繰り返し駆動、メカまたは電子シャッターの動作、連写バッファを記録カードへ書き出すことです。この三つはいずれも断続的で、一連を撮り終えるとカメラは書き込みとバッファの段階に入り、消費電力はすぐ下がります。つまり連写の実態は「ピークは高いが平均は低い」で、カードが一杯になるまで電池はたいてい余裕があります。

4K 60pは話が別です。60コマはセンサーが毎秒60回読み出すということで、データ量は30pの二倍になります。プロセッサは縮小、エンコード、書き込みを続け、同時にボディは放熱の方針を維持し、モニターかファインダーが全点灯します。これらの負荷は重なり合って途切れず、ボディの温度が上がると消費電力はさらに増えます。同じ電池で写真を二千枚撮るのと4K 60pを一時間録るのとで、受ける印象がまったく違うのはこのためです。

もう一つ見落とされやすい項目があります。待機です。R7のファインダーと背面モニターは撮影の合間も動き続け、四時間の撮影のうち実際にシャッターを切るのは二十分だけで、残りは待機ということもあります。待機の消費は大きく見えませんが、積み上げると連写そのものより無視できないことが多いのです。

二、場面別に分けた電池の計算

撮影の種類 主な消費項目 相対的な消費 構成の目安
静止画の連写(スポーツ、野鳥) AF駆動、シャッター、書き込み 低〜中 一本で半日以上をカバー
4K 30pの断続録画 センサー読み出し、エンコード、モニター 中〜高 二本が比較的安定
4K 60pの連続録画 高フレームレートの読み出し、エンコード、放熱 高 二本を起点に、長時間なら三本
タイムラプス 待機+断続シャッター 時間による 外部給電を推奨
連写と動画が混在する日 上記の重ね合わせ 中 二本+充電器でローテーション

具体的な分数は出しません。同じ電池でもビットレート、環境温度、放熱条件で大きく変わるからです。高ビットレート4K 60pの一般的な範囲はおよそ一時間前後で上下し、低温では明らかに短くなり、暖かく風通しの良い環境ではいくらか良くなります。正確に判断するには、ご自身のボディで一度ベースラインを測るしかありません。

三、自分の撮影に何本必要かを算出する

  1. まず分類します。その日の撮影を「連写の時間」と「動画の時間」に分け、それぞれで見積もります。総時間でざっくり見積もらないでください。
  2. 一度ベースラインを測ります。ほぼ満充電のLP-E6NH一本で、実戦に最も近い設定のまま4K 60pを自動電源オフまで録り、時間を記録します。この一度のデータは、どんなスペック表より正確です。
  3. 待機分の割引を加えます。実戦では連続で録り続けることは少なく、多くの時間は待機と再生です。ベースラインの七〜八割で見積もるほうが現実に近くなります。
  4. 余裕を残します。最悪の見積もりにもう一本足します。使わなくてもかまいませんが、足りないのは困ります。やり直しのきかない撮影ではなおさらです。

四、実際に効く四つの省電力設定

第一に、ファインダーと背面モニターの自動オフまでの時間を15秒か30秒に短くします。これは連写と動画が混在する日に最も効果があります。第二に、使わない無線接続と自動転送を切ります。Wi-Fiを常時オンにしたままの待機消費は過小評価されがちです。第三に、モニター輝度を必要な程度まで下げます。屋外の正午は高輝度が必要ですが、屋内では不要です。第四に、再生の回数を減らします。再生時はモニターが全点灯し、カードの読み出しとデコードも伴うため、純粋な追加コストです。

注意したいのは、ボディの「省電力モード」は通常、連写速度や動画の仕様を制限するという点です。スポーツを撮るときは、省電力のために性能を犠牲にしないでください。電池を一本多く持つほうがましです。

予備電池と充電のリズムについては、二本の正しい使い方は「一本を使い切ってから交換」ではなく「外したらすぐ充電」です。純正座充のLC-E6 / LC-E6EはLP-E6NH一本をおよそ二、三時間で満充電にする水準なので、撮影の合間に二時間以上あればローテーションは間に合います。終日ぶっ通しなら二本が最低線で、三本あれば余裕が生まれます。充電器の選択はLP-E6NHカテゴリの充電器の内容を参考にしてください。R5 Mark IIのようにさらに高い持続放電を要する機種なら、LP-E6Pカテゴリをご覧ください。

また、低温環境で撮影する場合、電池の実際の可用容量は低下します。そのときは二本より三本のほうが現実的です。関連する仕組みは低温環境での電池の挙動が参考になります。YOのLP-E6NH互換電池は予備の場面で「三本目」として使いやすく、主力電池のサイクル数を減らさずに底を支えられます。R7とLP-E6ファミリー各世代の対応を知りたい場合は、LP-E6NHカテゴリページの互換リストをご覧ください。

よくある質問

R7にLP-E6NやLP-E6を装着するとどうなりますか?

装着でき、撮影もできます。外形と接点は同じです。ただし容量が少ないため稼働時間は短くなり、残量や状態の情報の一部が標準搭載の電池ほど完全でないことがあります。日常の軽い使用なら問題ありませんが、高強度の撮影では主力にしないほうがよいでしょう。具体的な挙動はボディの説明を基準にしてください。

秒30コマの連写は電池に大きな負担ですか?

電池寿命への影響は、持続的な高ビットレート動画よりはるかに小さいです。連写は短いパルスで、電池の温度上昇も限られます。長時間の4K 60pによる持続的な発熱のほうが注目すべき要素です。連写を実際に制限するのは、多くの場合、電池残量ではなくバッファの深さと記録カードの書き込み速度です。

バッテリーグリップに二本入れた場合、並列ですか、それとも交互に使いますか?

多くの機種では、一方を優先して使って消耗したら切り替える方式で、均等に分ける方式ではありません。実際の稼働時間は二本の合計に近くなりますが、「並列」になったからといって瞬時の放電能力が上がるわけではありません。ボディとグリップの説明を基準にしてください。

自動電源オフまで使ってから充電したほうが長持ちしますか?

しません。リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、深い放電はかえって損耗を増やします。R7のような機種は残量が少なくなると早めに警告を出すので、表示が出たら交換するのが最も手間のかからない方法です。

に投稿 — コメントを残す

R5・R6でLP-E6NH:4K録画は何分持つか、過熱と予備電池の組み方

結論から言うと、LP-E6NH一本でEOS R5またはR6の4Kを連続録画すると、通常はおよそ60〜90分の範囲に収まります。ただし実際の撮影のほとんどでは、電池切れより先にボディの過熱警告が出ます。したがって、どれだけ録れるかを決めるのは電池の本数ではなく、放熱のリズムです。言い換えると、予備電池の目的は「一日中もたせること」ではなく、「冷まして復帰するたびに、満充電の電池がすぐ一本用意されている状態」を作ることです。

以下、消費電力の構造、実際の時間の範囲、過熱の仕組み、そしてそのまま実行できる予備電池の段取りを分けて説明します。

R5 / R6の電力はどこに消えるか

この二台の消費構造は一眼レフとはまったく異なり、電気はシャッターに食われるのではなく、動き続けるシステムに食われます。

  • センサーとプロセッサが常時稼働:ミラーレスには光学ファインダーがなく、電源を入れれば動き続け、待機中も電力を消費します。
  • ボディ内手ブレ補正:IBISは長時間動くと着実に電力を消費し、手持ちの動画では特に顕著です。
  • モニターとファインダー:高輝度のモニターや高リフレッシュのEVFは、過小評価されがちな消費項目です。
  • エンコードと書き込み:高ビットレート、高フレームレート、LogやRAWはプロセッサ負荷と記録媒体への書き込み電力を大きく上げます。
  • 無線とネットワーク:Wi-FiやBluetoothをつなぎ続ける、あるいは撮影しながら転送すると、継続的に電力を引きます。

同じLP-E6NHが、静止画では数百から千枚以上もつのに、動画では一時間余りしかもたないのはこのためです。電力密度がまったく違います。

実際にどれだけ録れるか:場面別の範囲

公式の値は標準条件での参考値で、実撮影では使い方に応じて割り引く必要があります。一般的な構成では、次の範囲を目安にしてください。

撮影場面 LP-E6NH一本のおおよその時間 主な変動要因
1080p / 低ビットレート4K、常温、手ブレ補正オフ、モニター撮影 約80〜100分 ビットレート、モニター輝度
4K高ビットレート、手持ちで手ブレ補正オン、常温 約60〜80分 手ブレ補正、エンコード負荷、温度
4K高フレームレートまたはLog、夏の屋外 約45〜70分。しかも過熱で早く中断しやすい 放熱、フレームレート、環境温度
インターバル撮影 / タイムラプス、長時間の電源オン 電源オンの合計時間で決まり、シャッター回数ではない 待機消費、モニター点灯時間

これらの数字は桁感の参考であって、保証値ではありません。同じ機体でも室温、ファームウェア、記録カードによって差が出ます。ご自身のボディの挙動を基準にしてください。

過熱が電池切れより先に来る理由

R5とR6は、フルサイズセンサー、五軸手ブレ補正、放熱構造を限られた筐体に収める必要があり、高ビットレートの長時間録画では熱の蓄積が電力消費より速くなることが多いのです。現れ方は通常、黄色の温度表示が出て、録画可能時間が短くなり、最後に強制停止という順です。

これは二つのことを意味します。第一に、電池を多く持っても一回の連続録画時間は延びず、「一日の総録画量」が延びるだけです。第二に、冷まして復帰する効率が実質的な生産量を決めます。風通しの良い日陰に置く、バリアングルモニターを開く、ボディへの直射日光を避ける。このほうが電池を一本多く買うより、その日の素材量を増やせます。

インタビューやイベント記録のように長回しが必要な場面が主力なら、一カットを20〜30分以内に収め、二台体制や分割撮影で一度の長回しを避ける方法も検討できます。分割は記録カードと電池の瞬間的な負担も下げられます。

予備電池の段取り:三本のローテーション

一日の撮影量から見積もると、半日の軽い撮影なら二本で足り、終日のイベント記録なら三本を起点にするのがよいでしょう。ローテーションは次のとおりに進められます。

  1. 出発前に全部を満充電にし、1/2/3と番号を振ります。番号があれば交換時に「この一本は満充電だったか」と迷わずに済みます。
  2. ボディには常に一本を入れ、バッグの電池は日陰に置きます。夏は車内や直射日光の当たるカメラバッグに置かないでください。高温は劣化を速め、放電特性にも影響します。
  3. 残量が20%〜30%になったら交換し、自動電源オフを待ちません。残量の終盤は電圧降下が高ビットレート録画の安定性に影響します。撮影の途中で切れるより、早めの交換が安全です。
  4. 外した電池はすぐに充電しないでください。温度がほぼ室温に戻ってから充電すると、サイクル寿命を明らかに延ばせます。
  5. 主力の補充電はボディ充電ではなく座充で行います。ボディのUSB-C充電は緊急時向きで、長時間の連続録画では充電しながらの撮影が余分な熱を生みます。

充電器の具体的な選択はLP-E6NHカテゴリページの座充比較をご覧ください。撮影にSonyのボディが混ざるなら、システムをまたぐ予備電池の考え方はソニーFZ100電池の関連説明が参考になります。低温での容量低下の理屈は共通です。

LP-E6Pを検討すべきとき

EOS R5 Mark IIを使っている場合、R5 / R6とは事情が変わります。あのボディは持続放電電流への要求が高く、LP-E6NHは装着も使用もできますが、一部の高ビットレートや高速連写のモードでは制限が出ることがあります。この点はLP-E6Pカテゴリに別途まとめてあります。R5とR6のユーザーは、このために電池を替える必要はありません。

サードパーティの代替品については、YOのようなブランドはLP-E6NHと同じ仕様帯で純正より明らかに安い価格を実現できることが多く、三本目、四本目の補充用に向いています。主力は純正を推奨します。特に低温や長時間の高負荷で使う現場ではなおさらです。

よくある質問

LP-E6NH一本で4Kを録ると40分余りしか持たないのは、電池が壊れているからですか?

まず使用条件を確認してください。ボディ内手ブレ補正を入れているか、高ビットレートやLogか、室温が高くないか、モニター輝度を最大にしていないか。これらがすべて「最も電気を食う」組み合わせなら、40〜60分は正常な範囲です。同じ条件で新しい電池のころより明らかに短い場合に、劣化を検討してください。

モバイルバッテリーで充電しながら録画できますか?

R5 / R6はUSB-C PD給電に対応し、長時間の録画やインターバル撮影でボディ内電池の消耗を減らせます。ただし「充電しながら録画」を安定して成立させられるか、どの程度の電力が必要かは、ボディの機種、ファームウェア、充電器のプロトコルによって変わります。ボディの説明を基準にしてください。高負荷の録画では同時充電が余分な熱を生み、かえって温度制限を早く招くことがあります。

二本の電池で一日のイベントを撮れますか?

軽い撮影なら足りますが、終日の高強度の動画には足りません。経験上、連続録画の場面では「一時間につき一本」のペースで用意し、さらに一本の余裕を残すことをおすすめします。予算が限られるなら、ボディ充電を繰り返して無理をするより、サードパーティ製の電池を一本多く買うほうが現実的です。

電池を長く使わないときはどう保管しますか?

五割前後の残量にして、冷暗で乾燥した場所に置き、数か月ごとに一度充電します。長期の満充電や長期の空充電での保管は、どちらも容量の劣化を速めます。

に投稿 — コメントを残す

連写と動画、どちらが電力を食う?NP-FZ100 のモード別消費ランキング

先に結論です。単位時間あたりで見れば動画収録のほうが消費は大きく、1枚あたりで見れば高速連写がもっとも電力を食います。仕組みが違うためです。連写は「瞬間的に高出力、合間に休める」のに対し、動画は「高出力が途切れず続く」という性質を持ちます。NP-FZ100(2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh)は、純粋な待機状態なら長く持ちますが、4K の高ビットレート収録では 80〜130分程度が目安になります。一方、高速連写は瞬間の電流こそ大きいものの、指を離して休めるぶん、一日の合計では通しの収録より少なく収まることもあります。

モード別の消費ランキング

順位 撮影モード 消費の大きさ 1本で使える目安
1 4K 高ビットレート/高フレームレート収録 高 約 80〜130分
2 4K 標準収録 高 約 100〜150分
3 フル HD(1080p)収録 中〜高 約 130〜180分
4 高速連写+コンティニュアス AF 中〜高 約 2000〜4000枚
5 低速連写 中 約 600〜900枚
6 単写+コンティニュアス AF 中 約 450〜650枚
7 単写+シングル AF(EVF) 中〜低 約 500〜700枚
8 再生・メニュー操作 低 数時間
9 待機・スリープ 極めて低い 数十時間

表中の数値は常温で操作を交えた条件での目安であり、ボディの画素数、処理エンジン、ビットレート、放熱条件によって変動します。桁をつかむことと本数の配分を考えるための材料であり、確定した測定値ではありません。

なぜ動画が消費の中心になるのか

動画を収録している間は、センサーが途切れず出力を続け、画像処理エンジンが符号化で負荷いっぱいに働き、メディアへ連続して書き込みます。この 3つが同時に長時間稼働するうえ、本体の温度上昇がさらに消費を押し上げます。対して写真は、シャッターを切る瞬間にだけ大きな電力を使い、それ以外の時間は多くのブロックが休止または低負荷になります。

  • 解像度とビットレート:ビットレートが高いほど、色の情報量が重いほど符号化の負担は増えます。4K の高ビットレートが 1080p より明らかに電力を食うのはこのためです。
  • フレームレート:60p のような高フレームレートは、単位時間に処理するデータ量が大きく、同じ解像度の低フレームレートより消費が増えます。
  • 放熱条件:本体の温度が上がると消費はさらに増え、夏の屋外での長時間収録では温度保護が働きやすくなります。
  • 手ぶれ補正と AF:収録中に手ぶれ補正やコンティニュアス AF を動かすと、符号化の負担にさらに電力が上乗せされます。

したがって、長時間の収録では本数を積むより外部給電を検討したほうが合理的です。具体的な方法は ダミーバッテリーと電源アダプターの給電方法 にまとめています。

連写の消費特性:瞬間値は高いが合間がある

高速連写では、シャッターユニット、AF モーター、センサーの読み出し、バッファへの書き込みが同時に負荷いっぱいになり、瞬間的な電流は動画収録と同等かそれ以上になります。ただし実際の消費は「シャッターを押していた時間」で決まります。

  • 短い連写を繰り返す場合(1回 1〜2秒、一日に数十回):総量は小さく、駆動時間への影響は限定的です。
  • 長時間の追尾連写(スポーツ、野鳥、モータースポーツなど、1回十数秒を何度も):消費は動画に近づき、1本では長く持ちません。
  • メカシャッターと電子シャッター:電子シャッターは機械の動作がないぶんやや消費が少なくなりますが、ローリングシャッター歪みのリスクには注意が必要です。
  • バッファの書き込み:連写を終えたあとも本体はメディアへの書き込みを続けます。すぐに電源を切ったりバッテリーを抜いたりしないでください。

撮り方ごとの持ち出し本数

主な撮影内容 1日の消費(目安) 持ち出しの目安
人物・スナップなど単写中心 1〜2本 3〜4本
結婚式・イベントなど混在 3〜5本 5〜7本
スポーツ・自然など連写多め 4〜6本 6〜8本
動画中心(分割収録) 4〜6本 6〜8本+モバイルバッテリー
配信・長時間収録 上限なし 外部給電+2本を保険に

一日のなかで連写と動画の両方を行う場合は、多いほうの数値を基準にして 1〜2本を足します。結婚式のように両方が混ざる現場の配分は 結婚式撮影の電源計画 が参考になります。

モード別の消費を抑える工夫

  • 写真:EVF 撮影、自動再生オフ、静的な被写体でのシングル AF を組み合わせると、合計で 20〜35%程度の節約になります。詳細は カメラの省電力設定リスト をご覧ください。
  • 動画:無線と位置記録を切り、モニター輝度を下げ、直射日光を避けます。主な効果は発熱を抑えることであり、符号化そのものの負担は減りません。
  • 連写:1グループの連写を短く切り上げ、グループの合間はスリープさせ、メカシャッターの代わりに電子シャッターを使います。
  • 共通:低温では身体で保温しローテーションで使い、自動電源オフになるまで使い切らないようにします。

よくある質問

高速連写と 4K 収録、それぞれ 1本でどれくらい持ちますか?

4K 収録は 80〜130分の水準、高速連写は枚数にして一日の断続使用で 2000〜4000枚程度が目安です。連写は途中で休む時間があるため、両者を単純に換算することはできません。

動画で公称値よりずっと早く減るのはなぜですか?

CIPA の公称値は写真撮影の条件で測られており、多くは 500〜700枚の範囲に収まります。動画はその測定条件に含まれていないため、枚数から想像するより短くなるのが普通です。

収録中にモバイルバッテリーで給電しながら撮れますか?

対応する機種もありますが、充電の熱と収録の熱が重なり、長時間では温度保護が働きやすくなります。安定させるならダミーバッテリーでの給電か、区切りごとのバッテリー交換が適しています。

電子シャッターは本当に省電力ですか?

機械的な前幕・後幕の動作がないぶん、多少は少なくなる傾向があります。ただし効果は小さく、電子シャッターを選ぶ主な理由にはなりません。画質とローリングシャッター歪みの影響を比較して判断するほうが実用的です。

主なモードに合わせて本数をそろえるのが効率的です。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。動画を多く撮る方は容量の大きい TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)(単体およそ 2,948円、1本+充電器およそ 3,704円、2本+充電器およそ 5,988円)も選べます。スタジオや映像チームのまとまった導入には 卸売りのお問い合わせをご利用ください。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHとLP-E6Pの使い分け:動画機はどちらを選ぶか

結論から言うと、動画機の電池選びの第一原則は「ボディに合わせる」ことで、「スペックに合わせる」ことではありません。標準搭載がLP-E6NHのボディ(R5、R6、R6 II、R7)ならLP-E6NHを買うのが最も合理的で、標準搭載がLP-E6Pのボディ(R5 Mark II、R1)になって初めてLP-E6Pが必要になります。LP-E6Pを旧世代ボディに入れても、通常はLP-E6相当の電池としてしか働かず、上乗せした金額に見合う機能は得られません。

この結論は地味に聞こえますが、実際の調達では最も間違えやすいところです。LP-E6Pはファミリーの中で最も新しい世代で、スペックの記述だけを見ると「より強い」ように見えるため、多くの人が本能的に「新しいものを買う」と考えます。問題は、電池の能力は上限であって、ボディがその上限を使い切れるかは別の話だという点です。これを決めるのはボディの給電回路とファームウェアであり、電池そのものではありません。

一、「電池の能力」と「ボディの要求」を分けて考える

LP-E6NHは2130mAh / 7.2Vの容量型電池で、R5、R6、R6 II、R7という世代の消費電力に合わせた製品です。LP-E6Pは2024年にEOS R5 Mark IIとともに登場し、公式に訴求しているのはより高い持続放電能力であり、より大きな容量ではありません。容量は依然として2130mAhの水準です。つまり両者の違いは「どれだけの電流を持続して出せるか」にあり、「どれだけ電気を蓄えられるか」ではありません。

持続放電能力は、ボディが本当に必要とするときにしか意味を持ちません。R5 Mark IIは8K、RAW動画、高フレームレートといったモードで瞬時および持続の電流により高い要求があり、LP-E6Pを組み合わせるのはそうしたモードを安定して回し切るためです。一方R5、R6 IIの給電設計はLP-E6NHの能力の境界に合わせて作られており、放電能力の高い電池を入れても新しい仕様が解放されるわけではありません。

二、ボディ別の対応表

ボディ 標準搭載 LP-E6NHを装着 LP-E6Pを装着
EOS R5 / R6 / R6 II LP-E6NH 標準。機能は完全 装着可。通常は標準相当として使用
EOS R7 LP-E6NH 標準。機能は完全 装着可。通常は追加の利点なし
EOS R5 Mark II LP-E6P 装着可。高負荷モードは制限される場合がある 標準。能力は完全
EOS R1 LP-E6P 装着可。高負荷モードは制限される場合がある 標準。能力は完全
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D LP-E6N 互換で使用可。標準ではない 互換で使用可。通常はLP-E6相当

表で最も注意したいのは最終行です。5D Mark IV、6D Mark II、90Dの標準搭載はLP-E6N(1865mAh)で、LP-E6NHはこれらにとって「使える互換電池」であって標準ではありません。四世代の電池は外形が同じで相互に装着できますが、ボディのファームウェアによる世代の認識は異なり、稼働時間の表示と実際の容量の対応も完全には一致しないことがあります。

三、動画機での三つの追加の考慮点

第一は容量ではなく発熱のリズムです。連続録画では電池自身が昇温し、ボディ内部の環境温度も上がります。高温では電池の内部抵抗が増して端子電圧が下がりやすく、「数百mAh少ない」ことより早く保護が働いたり録画が終わったりします。だから動画機の電池は、一本あたりの容量より本数が重要になります。電池を交代させて冷ます機会を作るためです。

第二は充電器の共用です。LP-E6NHとLP-E6PはいずれもLC-E6 / LC-E6E系の座充を使うため、充電器は共用できます。これはファミリー化の利点です。両世代の電池が機材リストに並ぶ場合、必要なのは充電器一組と十分なコンセントの口数だけです。

第三は外部給電の可否です。一部の機種はUSB-C PD給電に対応し、長時間の固定カメラ撮影では電源で電池を代替し、電池を移動ショットに残せます。この手段が使えるか、どの程度の電力に対応するかはボディの説明で確認が必要で、全シリーズ共通と決めつけないでください。

四、割高になる場面、価格帯、調達のペース

合理性があるのは一種のケースだけです。R5 Mark IIかR1を同時に所有し、一組の電池を二台で共用して持ち運ぶ種類を減らしたい場合です。このときのLP-E6Pは「共用のための支払い」であって、「旧世代ボディのアップグレード」ではありません。旧世代ボディに入れた場合は通常LP-E6相当としてしか働かず、払う割高分は汎用性に対してのものだと理解しておく必要があります。

逆のケースのほうが多く、注意も必要です。R5 Mark IIにLP-E6NHを組む場合です。機器が壊れることはありませんが、8KやRAWといった高負荷モードではボディの給電要求が電池の持続出力を超え、録画時間の制限、予期しない停止、機能が使えない旨の表示が出ることがあります。具体的な制限はボディの説明とファームウェアの版を基準にしてください。

価格と調達のペースについては、純正電池は通常は数百元の価格帯で、実際は販路によって変動するため、ここでは具体的な数字を出しません。互換電池は純正より明らかに安く、その差額でもう一、二本買えます。動画機の場合、合理的なのは「本数を減らして全部純正」ではなく「主力は純正、補充は互換」です。純正一本で重要なカットを確保し、互換二、三本で長時間を覆えば、総コストはむしろ下がります。YOのLP-E6NH互換電池は、まさにこの考え方に沿った補充用の製品です。

調達のペースはボディに合わせるのが基本です。新しい機材を入手したらまず「純正一本+互換二本」まで揃え、一つの案件を最後まで回して自分の実際の消費曲線が分かってから追加を判断します。闇雲に五本買うと、半分は引き出しの中で劣化していることが多いものです。互換性の詳細はLP-E6NHカテゴリとLP-E6Pカテゴリをご覧ください。市中でLP-E6+といった表記を見かけた場合、それはキヤノンの公式型番ではなくサードパーティ製品の呼称です。選ぶときはセルの仕様と保護基板の設計を基準にしてください。LP-E6+の関連説明とLP-E6カテゴリの対照的な内容が参考になります。

よくある質問

R6 IIにLP-E6Pを入れると稼働時間は延びますか?

通常は明らかに延びることはありません。容量は同じ水準で、違いは持続放電能力にあり、R6 IIの給電設計は追加の電流的余裕を必要としていません。実際の稼働時間の差は、世代よりも電池の新旧と使用温度によるところが大きいです。

LP-E6Pは旧世代ボディを傷めますか?

通常の使用では傷めません。電圧の水準は同じで、ボディ側にも保護の仕組みがあります。注意すべきは、出所が不明な保護基板のない電池を使わないことです。これは世代とは関係なく、品質の問題です。

動画機には何本くらい用意すべきですか?

4Kの長時間録画が中心の案件なら二本を起点に、三本あれば安定します。8Kや高フレームレートが中心なら、最悪の場合の一本あたりの録画時間にカット数を掛け、さらに一本の余裕を足します。具体的な時間は、ご自身のボディでベースラインを測って出すしかありません。

LP-E6NHとLP-E6Pを混ぜて持ち歩けますか?

できます。外形の統一はもともと混用のためです。二点だけ注意してください。一つは、同じ現場ではできるだけ同じ世代の電池を使い、残り時間を判断しやすくすること。もう一つは、同じボディで「今日はこれ、明日はあれ」と入れ替えるなら記録を残すことです。記録がないと、電池の劣化なのか使い方の変化なのか判断できません。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHはLP-E6N・LP-E6のボディでどこまで使えるか

結論から言うと、LP-E6NHはLP-E6シリーズに対応するキヤノンのすべてのボディに装着できます。当時LP-E6を採用していた5D Mark II、5D Mark III、6D、7D、60D、70D、LP-E6Nを採用していた7D Mark II、5D Mark IV、6D Mark II、80D、90Dも含みます。ただし下位互換が保証するのは「給電でき、撮影できる」ところまでで、「残量表示が正確」「高負荷の機能がすべて使える」ところまでは保証しません。重要な違いはボディのファームウェアの世代と給電回路の設計にあり、古いボディほど電池の認識は粗くなります。

この記事では「入る」「認識する」「充電できる」の三つを分けて説明し、互換性をひとつの○×問題として捉えないようにします。

下位互換が互換にしているもの

キヤノンはLP-E6ファミリーで四世代にわたり外形と接点の定義を揃えており、これが互換の土台です。四本の電池は正負極の位置、通信接点の配列、ロック構造が同じなので、どれでも同シリーズ対応のボディに挿入できます。

ただし「挿さる」は第一層にすぎません。実際の使用感にはさらに二つの要素が関わります。

  • 認識:ボディが電池の型番、残量のパーセント、サイクル回数などを読み出せるか。
  • 放電のマッチング:ボディが高負荷時に必要とする瞬時電流を、電池が保護に引っかからず安定して供給できるか。

第一層はほぼすべて通りますが、第二層はボディ次第です。同じLP-E6NHでも、R6では正確なパーセントが表示され、5D Mark IIでは三目盛りの残量バーしか出ないことがあるのはそのためです。

ボディの年代別に見る挙動

LP-E6シリーズ対応のボディを年代で三つに分けると、挙動の違いがはっきりします。

ボディの区分 代表的な機種 LP-E6NHを装着した挙動
初期(LP-E6の時代) 5D Mark II、5D Mark III、6D、7D、60D、70D 給電と撮影は正常。残量は粗い目盛り表示が多く、一部のファームウェアでは通信できない旨の表示が出ることがある
中期(LP-E6Nの時代) 7D Mark II、5D Mark IV、6D Mark II、80D、90D 認識はほぼ完全。多くはパーセント表示が可能で、稼働時間は容量なりに伸びる
近年(ミラーレス世代) EOS R、R5、R6、R6 Mark II、R7 完全に認識し、公式対応の型番として差異なく使える
最新(高放電世代) EOS R5 Mark II 装着も使用も可能だが、一部の高ビットレートや高速連写で制限が出ることがある。主力はLP-E6P

表の「可能性がある」「多くは」は曖昧にしているのではなく、同じ機種でもファームウェアの版によって認識の挙動が実際に異なるためです。判断は簡単で、装着して正常に起動し、撮影でき、残量の減少曲線が妥当なら使えます。

旧世代ボディのユーザーがよく遭遇する三つの現象

現象一:残量表示が不正確、または飛ぶ。初期のボディは電圧から残量を推定しますが、LP-E6NHの放電曲線は当時のLP-E6と異なるため、推定にずれが出ます。装着直後は満タン表示なのに、しばらく使うと二目盛り落ちる、といった具合です。これは電池の故障ではなく、アルゴリズムの不一致です。対処はパーセントに頼らず、撮影量から交換時期を見積もることです。

現象二:「電池と通信できません」の表示。この症状はサードパーティ製の電池で多く、純正のLP-E6NHではほとんど起きません。出た場合はまずボディのファームウェアを更新してください。それでも改善しないなら、そのボディが当該電池の認識チップを認めていないということなので、通常の給電用として使うか、純正に戻すしかありません。

現象三:連写や長時間露光で早く切れる。旧世代のボディは瞬時電流に対する許容度が低く、電池の内部抵抗が大きいと電圧降下が目立ちます。純正のLP-E6NHはこの点で低価格のサードパーティ製より安定するのが通常です。こうした撮影が主力なら、電池でコストを削るのはおすすめしません。

充電器:LC-E6、LC-E6Eとサードパーティ製座充

この世代の純正座充はLC-E6とLC-E6Eで、電気仕様は同じ体系に属し、型番の接尾辞の違いは主に販売地域とプラグ形状に対応します。どちらもLP-E6、LP-E6N、LP-E6NHを充電でき、充電時間は容量が増えるほど長くなります。

二点に注意が必要です。

  • LP-E6NHにはUSB-Cの直充電ポートがありません。この世代の製品ラインは電池本体への直充電に対応せず、座充かボディのUSB-C端子(装着した電池への充電)を使う必要があります。
  • サードパーティ製座充はLP-E6NH対応の表記を確認してください。LP-E6 / LP-E6Nのみの表記の旧型座充は、充電終止電圧の判定が保守的で、満充電にならない、または充電時間が異常になることがあります。購入時は商品タイトルより銘板の対応リストを見るほうが確実です。

座充の比較についてはLP-E6NHカテゴリページの充電器特集をご覧ください。初代LP-E6のボディをまだお使いなら、LP-E6ベーシックモデルのカテゴリで元の仕様も確認できます。

四世代を混用する場合の現実的な指針

バッグの中にLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、さらにはサードパーティ製のLP-E6+が同時に入っている人は少なくありません。混用でボディが壊れることはありませんが、管理の手間は増えます。

  1. 容量でグループ分けします。2130mAhの組と1865mAhの組を分けて印を付け、撮影時は手元で容量が最も小さいものから使います。「良い電池を使わずに置いておく」状態を避けるためです。リチウムイオン電池は長期間使わないだけでも劣化します。
  2. 重要な現場では容量が最大で最も新しいものを使います。高負荷の場面では新しい電池ほど内部抵抗が低く、電圧が安定します。
  3. 電池を長期間ボディに入れたままにしないでください。特に長期保管のときは取り出して個別に保管し、ゆっくりした自己放電による過放電を避けます。
  4. 混用後は異常な発熱に注意します。通常の充放電でも温かくなりますが、明らかに熱い場合は使用を中止して確認してください。

EOS R5 Mark IIのような新しいボディに合わせる場合、互換の考え方が変わります。LP-E6Pカテゴリの説明をご覧ください。YOなどのサードパーティブランドはLP-E6NHの仕様帯で価格面の利点があり、補充用として適しています。ただし旧世代ボディとサードパーティ製電池の組み合わせは認識の問題が最も起きやすいため、購入前に対応機種リストを確認することをおすすめします。

よくある質問

LP-E6NHを5D Mark IIIに装着するとボディを傷めますか?

傷めません。電圧は同じ7.2Vで接点の定義も一致しており、キヤノンが公式に認める下位互換の範囲です。唯一ありうる不便は残量表示の精度で、安全性とは関係ありません。

LP-E6のみの表記の旧型充電器でLP-E6NHを充電してもよいですか?

多くの場合は充電できますが、満充電にならない、または充電時間が長くなることがあります。旧型座充の終止判定が1800mAhのセルを前提にしているためです。長期に使ってもすぐに壊れるわけではありませんが、可用容量は減っていきます。LP-E6NH対応の表記がある座充に替えることをおすすめします。

LP-E6NとLP-E6NHを二台のボディに混在させて同時に撮影できますか?

できます。二台のボディはそれぞれ自分の電池を独立して管理するため、互いに影響しません。稼働時間が違うだけなので、容量の小さいほうが重要な場面で切れないよう注意してください。

新しい電池のほうが旧世代ボディで早く減るのはなぜですか?

もし本当にそうなら、多くは残量の推定アルゴリズムの不一致による表示の誤差で、実際の放電が速いわけではありません。決まった撮影量で比較テストをするほうが、パーセントを見るより確実です。

に投稿 — コメントを残す

EVF と背面モニター、撮影時の消費電力はどちらが有利?NP-FZ100 での比較

端的に申し上げると、ファインダー(EVF)を使うほうが背面モニター(LCD)より電力の消費が少なく、通常の設定で 10〜25%程度の差が出ます。枚数に置き換えれば、NP-FZ100 1本あたり 50〜120枚ほど多く撮れる計算です。理由は、EVF が非常に小さな表示パネルであるのに対し、背面モニターは面積が大きくバックライトの消費も大きいことにあります。ただし EVF を高リフレッシュレート(120fps など)に設定している場合は、この差は大きく縮まり、モニター撮影とほぼ変わらない水準になることもあります。以下で条件ごとに見ていきます。

2つの撮影スタイルの消費比較

比較項目 EVF(ファインダー) 背面モニター(LCD)
表示パネルの消費 低い(面積が小さい) やや高い(面積が大きくバックライトがある)
標準リフレッシュレート時の枚数 約 500〜700枚 約 400〜600枚
高リフレッシュレート時 120fps では増加し、優位性が縮まる 該当する設定なし
輝度の影響 小さい 最高は標準より 5〜10%ほど多い
動画収録時 差は小さい 差は小さい
明るい屋外での見やすさ 良好 輝度を上げる必要があり、消費も増える

表中の枚数は、常温・写真と動画の混在・シングル AF・無線オフという条件を前提とした範囲です。機種によって変動しますので、桁をつかむための目安としてお使いください。

なぜ EVF のほうが消費が少ないのか

消費の内訳は、表示パネル、画像処理エンジン、センサーと AF 系に大きく分かれます。EVF と背面モニターのどちらを使っても、後ろの2つは動いているため、差は表示の部分に集中します。

  • パネル面積:EVF のパネルは一般的に 0.5インチ未満で、背面モニターは 3インチ前後です。発光する面積は一桁違います。
  • バックライト:液晶モニターは常時バックライトを必要とし、輝度を上げるほど消費が増えます。EVF は自発光型が多く、全体の消費は小さく収まります。
  • リフレッシュレート:高リフレッシュレート設定は、パネルの書き換え頻度を標準より高くします。表示の追従性は上がりますが、消費も増え、せっかくの節約分を相殺してしまいます。

そのため「EVF なら必ず得をする」とは言い切れません。EVF を高リフレッシュレートに設定し、表示情報も詰め込んだ状態では、実際の差が数%程度にまで縮まることがあります。

動画収録では差がほとんど出ない

収録中は、センサー、処理エンジン、冷却ファン(一部機種)、メディアへの書き込みが消費の主体になり、表示パネルが占める割合は小さくなります。動画を撮るときに EVF か背面モニターかを気にする必要はあまりなく、解像度、フレームレート、ビットレート、無線の有無を確認するほうが有意義です。モードごとの消費の大きさは 連写と動画の消費電力ランキング にまとめています。

見落とされやすいが効いてくる要素

  • 近接センサーによる自動切り替え:ファインダーから目を離したわずかな間に背面モニターが点灯します。瞬きの多い方や、首から下げて移動する方では積み上がる消費が大きくなります。設定で EVF 優先に固定しておくと抑えられます。
  • 自動再生:撮影のたびに 2秒モニターが光るのは、一日で数百回の点灯に相当します。オフにするか最短にしておきましょう。
  • 無線の常時オン:Wi-Fi、Bluetooth、位置記録の消費は、撮影スタイルによる差より大きいことが一般的です。まずこちらを切りましょう。詳しくは 機内モードと輝度の消費電力比較 で扱っています。
  • コンティニュアス AF:AF-C は演算を続けるため、静的な被写体では AF-S に切り替えるほうが有利です。
  • 温度:低温では容量が明確に低下し、撮影スタイルの違いは二の次になります。

場面ごとの選び方

EVF を優先したい場面

  • 長時間のロケ、結婚式の同行撮影、旅行での縦走など、電源に余裕を持たせたい場面全般。
  • 明るい屋外。モニターは輝度を上げないと見えにくく、EVF のほうが電力も視認性も有利です。
  • 望遠や暗所など、しっかりホールディングしたい撮影。顔を密着させる構えは安定感も増します。

背面モニターを優先したい場面

  • ローアングル、頭上に掲げる撮影、バリアングルでの自撮りや Vlog など、ファインダーを覗けない構図。
  • 周囲の人にフレーミングを見せたり、複数人で構図を確認したりする場面。
  • 外部給電で運用しており、電力がボトルネックにならない固定配置。

折衷の運用

EVF は標準リフレッシュレート、モニター輝度は中間、近接センサーによる切り替えは止めて EVF 優先に固定する、という組み合わせが扱いやすいでしょう。節約の効果を保ちながら、切り替えに撮影のリズムを乱されずに済みます。

よくある質問

高リフレッシュレートの EVF は使う価値がありますか?

動き物や追尾撮影では、表示の追従性が上がる恩恵がはっきり感じられますので、多少の駆動時間を犠牲にする価値はあります。静的な被写体では、標準に戻しておくのが無難です。

モニターを完全に消して EVF だけにすればもっと得になりますか?

表示を EVF 優先に固定すれば十分です。背面モニターは基本的に点灯しなくなります。一部の機種には完全オフの設定がありませんが、センサーの設定だけで近い効果が得られます。

互換バッテリーでも両者の比率は変わりますか?

比率は変わりません。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、仕様が純正品とそろっていれば撮影スタイルによる相対差はほぼ同じです。全体の駆動時間だけが実際の容量によって変わります。

EVF を使っているのに 300枚台しか撮れないのはなぜですか?

Wi-Fi が入っているか、1枚ごとに自動再生していないか、AF-C のままになっていないかを先に確認してください。この 3つを足した影響は、撮影スタイルの差より大きいことがほとんどです。1〜2年使ったバッテリーなら、容量の低下も枚数に表れます。

撮り方を整えたうえで本数も確保しましょう。NP-FZ100 互換バッテリーは単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)(単体およそ 2,948円、1本+充電器およそ 3,704円、2本+充電器およそ 5,988円)もあります。対応機種が不安なときは ソニー ミラーレス バッテリー対応表 をご確認ください。チームでのまとまった導入は 卸売りのお問い合わせが便利です。100本以上は別途お見積りとなります。