に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHの長期保管:3か月使わない場合の保存方法と膨張リスク

結論から言うと、3か月使わないだけなら、保管時の残量が四割から六割、環境が冷暗で乾燥、接点が短絡していなければ、LP-E6NHは問題ありません。正常な電池が「3か月置いた」だけで膨張することもありません。膨張はほぼ、長期の満充電に高温が重なる、過充電・過放電、物理的な損傷から起こるもので、使用と保管の方法の問題であって、時間そのものが原因ではありません。

多くの人は電池を引き出しにしまうとき満充電の状態で、「次に取り出したらすぐ使える」と考えます。これは実は最も望ましくない保管方法です。リチウムイオン電池は高い残量の状態では正極が高い電位にあり、電解液の副反応が活発になります。そこに夏の引き出しの高温が重なると、老化の速度は半充電での保管より明らかに速くなります。3か月では問題になりにくいものの、毎年そうやって三、四か月保管していると、累積の影響は確実に現れます。

一、三つのパラメータ:残量・温度・湿度

残量が最も重要です。保管時の残量が高すぎると副反応が加速し、低すぎると自己放電によって過放電の状態に入り、不可逆な容量低下や充電不能につながることがあります。四割から六割は両端をにらんだ範囲で、多くのメーカーの長期保管の推奨もこの範囲に収まります。リチウムイオン電池の自己放電は通常、月に一桁台のパーセントで、3か月なら低下は限られ、途中で空になる心配はありません。

温度の影響は最も過小評価されています。電池の老化速度は温度にかなり敏感で、30度以上の環境で長期保管すると、容量の低下は20度前後の環境より明らかに速くなります。ベランダの戸棚、車内、暖房やルーターの近くなど、熱を持ち続ける場所には置かないでください。

湿度は主に接点と保護基板に影響します。湿気の多い環境では金属接点が酸化しやすく、接触不良やボディ側のエラーという形で現れます。乾燥剤や防湿ケースは低コストで有効な手段ですが、カメラレンズほどの厳密さは必要ありません。

二、保管前の四つの手順

  1. 残量を確認します。ボディに入れてパーセントを確認し、七割を超えていれば五割前後まで撮影してから取り出します。三割を下回っていれば五割まで充電します。「長く持たせたい」からといって満充電にしないでください。
  2. 接点を清掃します。乾いた不織布で金属接点を軽く拭き、指紋とほこりを落とします。アルコールで大量に拭いたり、こすったりしないでください。
  3. 個別に収納します。一本ずつ保護キャップか個別の袋に入れ、他の電池や鍵、硬貨と混ぜて接点が短絡しないようにします。これは多くの人が思う以上に重要で、短絡は数秒で大量の熱を発生します。
  4. 場所を選びます。冷暗で乾燥、遮光、温度が比較的安定した引き出しや戸棚で、熱源と水源から離します。乾燥剤を一袋入れるだけで十分です。

3か月という期間そのものには、途中での補充電は必要ありません。半年を超える保管なら、四か月から六か月ごとに取り出して残量を確認し、三割を下回ったら五割まで充電して戻すことをおすすめします。この作業の目的は過放電の防止であって、「活性化」ではありません。

三、膨張の原因と三つの自己点検

原因 メカニズム 典型的な場面
長期の満充電+高温 高電位で電解液が分解してガスが発生し、内圧が上がる 満充電のまま炎天下の車内や夏の引き出しに放置
過充電 充電器の異常や非適合の充電器の使用で、電圧が上限を超える 無名メーカーの充電器、保護基板のない電池
過放電 電圧が低すぎる状態で無理に充電し、内部構造が損傷してガスが発生 長期間の空充電放置後にそのまま急速充電
物理的な損傷 落下や圧迫で内部のセパレータが損傷 バッグから硬い地面に落とす

ご覧のとおり、四つの原因に「使わずに置いておく」という項目はありません。本当に警戒すべきは「満充電+高温」の組み合わせで、これが日常でも最も多いケースです。

平置きテスト。電池を平らな机(ガラスか大理石が望ましい)に置き、指で一角を軽く押してから離し、コマのように揺れるかを見ます。軽い揺れは外装の公差のこともありますが、明らかに反り上がるなら注意が必要です。

側面を光にかざす。電池を立て、光源に向けて外装の合わせ目が開いていないか、両側に対称な弧状の膨らみがないかを観察します。正常なLP-E6NHの側面はまっすぐです。

装着時の手触り。ボディや充電器に入れるときに明らかにきつくなり、力を入れないと入らず、ロックがかかりにくいなら、外形が変わっています。この場合は無理に押し込まず、収納部で詰まるのを避けてください。三つの方法のうち、これが最も直接的で確実です。一つが疑わしく他が正常なら経過観察を続け、二つ以上が異常なら使用を中止してください。

四、取り出して最初に使うときの注意

3か月の保管後に取り出したら、まず残量を見てから充電するかを決め、いきなり充電器につながないでください。残量がゼロ表示、またはボディがまったく認識しない場合は、無理に充電しないでください。過放電の可能性があり、無理な充電にはリスクがあります。廃棄として扱うべきです。残量が正常な範囲なら、通常の充放電を一、二回行えば使用状態に戻り、特別な「活性化」の手順は要りません。

また、長期保管後の最初の高負荷使用では、軽い負荷で一度フル充放電を行い、異常な発熱や残量の飛びがないか観察することをおすすめします。これは簡易的な健康診断に相当し、コストはほとんどかかりません。

世代による互換性と認識の違いについては、LP-E6NHカテゴリとLP-E6カテゴリをご覧ください。低温環境で使うことがあるなら、温度が実効容量に与える影響は低温環境での電池の挙動にある一般的な結論が参考になります。YOのLP-E6NH互換電池も上記の保管原則がそのまま当てはまり、保管前は半充電にしておけば十分です。

よくある質問

電池をカメラに入れたまま3か月動かさないのは問題ありませんか?

おすすめしません。ボディは待機中も微小な電流を消費し続けるため、長期になると電池を過放電の範囲まで引いてしまうことがあります。同時にボディ内部は空間が狭く、放熱もよくありません。取り出して個別に保管するほうが確実です。

少し膨らんでしまっても使えますか?

使い続けることはおすすめしません。膨張は内部でガスが発生しているということで、構造の完全性が下がっており、充放電を続けると安全上のリスクがあります。ボディに入れるときに詰まることもあります。こうした電池は地域の電子廃棄物の規程に従って処理し、普通ごみに捨てないでください。

冷蔵庫に入れて保管したほうがよいですか?

おすすめしません。家庭用冷蔵庫は湿度が高く、取り出すときに結露しやすく、かえって接点と保護基板を傷めます。温度が低すぎることも電解液の状態に影響します。冷暗で乾燥した室温で十分で、わざわざ冷やす必要はありません。

長期保管のあと容量が減ったのは、壊れたからですか?

そうとは限りません。容量の損失の一部は回復可能で、通常の使用を数サイクル行うと多少戻ります。何度も完全な充放電をしても保管前より明らかに低い場合に、不可逆な劣化が起きたと判断できます。この判断には基準となるデータが要るため、保管前に一度稼働時間を記録しておくのが望ましいです。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHの充電器選び:LC-E6・LC-E6Eと社外座充の違い

結論から言うと、LP-E6NHにはUSB-Cの直充電ポートがなく、必ず座充で充電する必要があります。キヤノン純正の対応品はLC-E6とLC-E6Eで、両者は電気仕様が同じ体系に属し、型番の接尾辞は主に販売地域とプラグ形状に対応します。サードパーティ製の座充は使えて安価ですが、銘板にLP-E6NH対応が明記されているか確認してください。明記がないと満充電にならない、または充電時間が異常になる可能性があります。整理すると、純正で買うのは「確実性」、サードパーティで買うのは「コスト効率」です。両者の差は充電できるかどうかではなく、満充電の正確さと長期的な一貫性にあります。

以下、三つの選択肢の実際の違いを整理します。

なぜLP-E6NHは座充でしか充電できないのか

キヤノンのこの世代のLP-E6シリーズは、どの電池もUSB-C端子を備えておらず、電池本体に直充電ポートがありません。このことは二点を意味します。

  • 外出先での補充電には座充が必要です。あるいはボディのUSB-C端子を使って、装着したままの電池を充電します。
  • モバイルバッテリーを電池へ直接つなぐことはできません。ボディを経由するしかなく、出力と、録画しながらの充電に対応するかはボディの機種によって変わります。

これはLP-E6NH固有の問題ではなく、LP-E6Pにも直充電ポートはありません。ファミリー全体で充電方法は統一されており、違いは充電器そのものにあります。

LC-E6とLC-E6E:同じ世代の二つの版

この二つの型番は別世代の製品と受け取られがちですが、実態は同じ座充の地域版の違いに近いものです。実際の使用では機能は同一で、シングルスロット、インジケーターによる充電状態の表示、満充電での自動停止という構成です。

比較項目 LC-E6 LC-E6E サードパーティ製座充
対応電池 LP-E6 / E6N / E6NHシリーズ LP-E6 / E6N / E6NHシリーズ 銘板の表記を確認。LP-E6NH対応の明記が必要
スロット シングル シングル シングルまたはデュアル。デュアルが一般的
満充電の判定 純正セルの充電曲線に準拠 純正セルの充電曲線に準拠 差が大きく、低価格品は保守的
温度管理 比較的安定 比較的安定 ばらつきがあり、デュアル同時充電では発熱が目立ちやすい
価格帯 純正価格帯 純正価格帯 純正より明らかに安く、低価格帯が一般的

ここ数年の機種をお使いなら、付属しているのはこのどちらかであることが多いはずです。どちらもLP-E6NHの2130mAhという容量に対応した充電曲線を持ち、正常に満充電できます。

サードパーティ製座充で確認すべき三つの点

一、銘板の対応リスト

商品タイトルに「LP-E6対応」とあっても、LP-E6NHに対応するとは限りません。旧型の座充は1800〜1865mAhのセルを前提に充電終止を判定するため、2130mAhに使うと二つの結果が起こりえます。早めに満充電と判断する(実際には七〜八割しか充電されていない)、あるいは充電時間が異常に長くなる。タイトルより銘板を見るほうが確実です。

二、充電電流とデュアル同時充電

デュアルスロットの座充は便利ですが、低価格品の多くは二本同時に充電すると電流を分け合うため、一本あたりの充電時間がほぼ倍になり、発熱も集中します。一日に三、四本使うことが多いならデュアルは買う価値がありますが、「同時充電は遅くなる」という事実は受け入れる必要があります。

三、温度管理と外装の手触り

充電中の発熱は正常ですが、明らかに熱いのは正常ではありません。低価格品はコストを抑えるため、温度管理と外装の放熱で手を抜きがちです。選ぶときは温度保護の記載がある型番を優先し、使用時も直射日光の下や密閉したバッグの中での充電は避けてください。

複数本を運用する場合の選び方の順序

実際の使用強度に合わせて、次の順で揃えるとよいでしょう。

  1. まず純正の座充を一本分確保します。基準として、サードパーティ製の電池が本当に満充電になっているかを判断するために使います。サードパーティ製で充電し終えた電池を純正座充に入れて、まだ長時間充電が続くなら、サードパーティ製座充の終止判定が早すぎます。
  2. 次にデュアルのサードパーティ製座充を足して、まとめて充電します。日常のローテーションはこれで回し、出発前夜にまとめて充電するという効率優先の使い方です。
  3. 「電池をモバイルバッテリーへ直挿しする」タイプの無名アダプターは使わないでください。こうした製品は温度管理とセル間のバランスを欠き、長期使用はセルに優しくありません。
  4. 電池の番号と充電スロットを対応させます。組み合わせを固定しておくと、異常が出たときにどの電池、どのスロットの問題か切り分けやすくなります。

電池本体の容量と適合についてはLP-E6NHのカテゴリページをご覧ください。初代機をまだお使いなら、LP-E6ベーシックモデルのカテゴリに以前の仕様の説明があります。YOのようなサードパーティブランドは電池と座充をセットで販売することが多く、価格帯は純正セットより明らかに安いため、第二の充電手段として適しています。

充電器より充電習慣のほうが寿命に効く

どんなに良い座充でも、誤った充電習慣は補えません。実用的なポイントを挙げます。

  • 撮影後すぐに充電せず、電池がほぼ室温に戻ってから充電します。特に夏の屋外の後は注意してください。
  • 長期間100%の満充電で保管しないでください。長く使わないときは五割前後で保管します。
  • 長期間、空の状態で放置しないでください。過放電は再活性できなくなる原因になります。
  • 満充電後は早めに外してください。純正座充には終止保護がありますが、長時間挿したままにしておく利点はありません。

よくある質問

LC-E6とLC-E6Eは混用できますか?

できます。LP-E6シリーズに対する充電仕様は同じ体系で、違いは主に販売地域とプラグ形状です。海外で購入する場合はプラグ規格と電圧表記に注意し、必要に応じて変換プラグを使ってください。

サードパーティ製座充は純正電池を傷めますか?

合格品なら傷めませんが、不合格品は傷めます。リスクは主に終止電圧の判定誤りと温度管理の欠如から来ます。純正電池をサードパーティ製座充で充電する場合は、充電後に電池が明らかに熱くなっていないか、稼働時間が異常に短くなっていないかを確認し、異常があれば使用をやめてください。

満充電なのにボディに入れると100%と表示されないのはなぜですか?

サードパーティ製座充でよく見られます。座充は電圧で満充電を判断し、ボディはクーロンカウンターと電圧曲線を組み合わせて判断するため、基準が異なります。5%〜10%の差は正常ですが、差が大きすぎる場合は座充の終止判定が早すぎます。

ボディのUSB-CでLP-E6NHを充電できますか?

ボディに装着した状態の電池なら充電できますが、出力は限られ、速度も遅く、充電中はボディが発熱します。緊急時には使えますが、日常の補充電は座充のほうが適しています。具体的な対応はボディの説明書を基準にしてください。

に投稿 — コメントを残す

機内モードや輝度調整でどれだけ変わる?NP-FZ100 の消費電力の目安

結論からお伝えします。もっとも効果が大きいのは機内モードで、通常の撮影でおおよそ 10〜20%の節約になります。輝度を下げるだけなら 5〜10%程度ですが、EVF 撮影や自動再生オフと組み合わせれば、合計で 20〜35%程度まで伸びます。枚数に置き換えると、一日 400〜600枚のボディで 80〜200枚ほどの上乗せです。ここで示すのは、同じボディと同じ NP-FZ100 で条件を一つずつ変えたときの大まかな範囲であり、優先順位を判断するための目安です。実験室で測った確定値ではありません。

比較の条件

条件をそろえるため、「変数を一つに絞り、撮り方は固定する」という進め方にしています。ボディもバッテリーも同じものを使い、常温で、一度に変更する設定は 1項目だけ、ほかは変えません。撮影内容も「構図を決める・半押しで合焦・シャッターを切る・数秒おく」の繰り返しに統一し、連写・再生・無線転送を混ぜないようにします。結果は次の 2つの尺度で表します。ひとつは基準に対する消費の変化率、もうひとつはおおよその枚数への換算です。

  • 基準の条件:EVF 撮影、モニター輝度は標準、無線はすべてオフ、再生なし、シングル AF。
  • 比較する変数:モニター撮影、輝度、Wi-Fi、Bluetooth、位置記録、自動再生、手ぶれ補正、コンティニュアス AF。
  • ばらつきの要因:バッテリー個体の劣化、環境温度、電源を入れている時間、操作のリズムが結果に影響するため、範囲で示しています。

項目ごとの消費の比較

変数(基準との差) 増える消費(目安) 枚数への換算(目安) 提案
モニター撮影に変更 +10〜25% 50〜120枚減 必要がなければ EVF を使う
モニター輝度を最高に +5〜10% 30〜60枚減 中間で十分
Wi-Fi を接続待ちで常時オン +10〜20% 50〜110枚減 使わないなら切る
Bluetooth でスマホと常時接続 +3〜8% 20〜45枚減 転送後に切る
位置情報の記録 +5〜10% 30〜60枚減 不要なら切る
1枚ごとの自動再生 +5〜15% 30〜80枚減 オフ、または 1秒に短縮
手ぶれ補正を作動させ続ける +5〜10% 30〜60枚減 三脚では切る
コンティニュアス AF +5〜10% 30〜60枚減 静的な被写体は AF-S

組み合わせるとどれくらい変わるか

一つひとつは小さく見えても、実際の撮影ではこれらの条件が同時に重なります。代表的な 3つの使い方について、基準に対する消費の水準を見積もりました。

使い方 基準に対する消費(目安) おおよその撮影枚数
基準(EVF+無線オフ) 100% 500〜700枚
よくある状態(モニター撮影+Wi-Fi オン+自動再生) 125〜160% 320〜560枚
重めの使い方(さらに AF-C+高輝度+位置記録) 140〜180% 280〜500枚
最適化後(機内モード+EVF+再生オフ) 100〜105% 480〜700枚

言い換えると、「よくある状態」から「最適化後」へ移るだけで、一日に 80〜200枚ほど多く撮れる計算になります。公称の CIPA 値が 500〜700枚の範囲に収まることが多いのに、実際の体感がそれより短く感じられるのは、実際の使い方が公称値の 60〜80%程度にとどまる条件で運用されているためです。

機内モード:単項目では最大の効果

無線モジュールの特徴は、仕事をしていなくても電力を消費する点にあります。Wi-Fi は接続待ちの間も周期的に探索と発信を続け、Bluetooth はスマートフォンとの接続を維持し、位置情報は記録を続けます。3つが重なると、バッテリー 1〜2本分の 10〜20%を一日で消費することも珍しくありません。やり方は簡単で、ネットワークまたは機内モードのメニューから機内モードを選び、転送するときだけ一時的に解除して、終わったら戻します。より細かく制御したい場合は Wi-Fi だけを切って Bluetooth リモコンを残す方法もありますが、効果はそれだけ薄れます。

輝度:単体では小さいが、ついでに調整する価値はある

輝度を最高から中間に下げると、おおよそ 5〜10%の節約になります。この項目の本当の価値は「表示の使い方」との組み合わせにあります。モニター撮影のまま高輝度を保つと、2つが重なって 15〜30%もの差になります。そのためおすすめはEVF 優先+輝度は中間という組み合わせであり、「モニター撮影+輝度を下げる」ではありません。両者の詳しい比較は EVF とモニター撮影の消費電力比較 にまとめています。

設定以上に結果を左右する 2つの要因

  • 温度:0℃を下回ると容量は明確に低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。低温では設定を工夫しても取り戻せず、身体で保温することとローテーションの方が有効です。
  • バッテリーの劣化:リチウムイオン電池は 300〜500サイクルを過ぎたあたりで容量が 80%程度になります。1〜2年使ったバッテリーは、新品より明らかに低い値になります。比較を行うときは必ず同じ 1本を使い、違う個体を混ぜないでください。

また、動画と連写の消費は静止画撮影より桁違いに大きくなります。本節の数値は写真中心の条件に当てはまるものであり、動画の用途については 撮影モード別の消費電力ランキング を参照してください。

よくある質問

機内モードにすると画質は変わりますか?

変わりません。機内モードが切るのは通信機能であり、絵作りの経路には影響しません。不便になるのはリモート撮影と即時転送ができなくなる点だけです。

設定を変えても持ちが良くならないのはなぜですか?

バッテリーが劣化している、あるいは環境温度が低い可能性があります。状態のよい 1本に替えて比較し、あわせて転送タスクが裏で動いていないかも確認してみてください。

ここまでして手ぶれ補正を切る価値はありますか?

手持ちの暗所では切らないことをおすすめします。歩留まりは電力より大切です。三脚、高速シャッター、ストロボ撮影のときに切るほうが合理的です。

互換バッテリーでも同じ結果になりますか?

傾向は同じです。数値は実際に使える容量しだいで変わります。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh で、純正品と仕様がそろっていれば、各設定の節約率はそのまま当てはまります。

設定の最適化とあわせて、本数も整えておきましょう。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)(単体およそ 2,948円、1本+充電器およそ 3,704円、2本+充電器およそ 5,988円)も選べます。スタジオやまとまった導入をご検討の方は 卸売りのお問い合わせをご利用ください。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6Pの長期使用で起きる劣化:高放電モデルの膨張リスクと自己点検

結論から言うと、LP-E6P の劣化は通常「容量が小さくなる」形ではなく、「高負荷で支えられなくなる」形で先に現れます。日常の撮影では差が見えず、8K や高フレームレートに上げた途端、録画時間が新品より明らかに短くなります。長時間を高放電電流で使うため、容量の損失より内部抵抗の上昇が先にボトルネックになるからです。膨張のリスクは容量型の電池より確かに高いですが、管理は可能で、要は高負荷で発熱したあとにそのまま満充電で保管しないことです。

LP-E6P は 2024 年に EOS R5 Mark II とともに登場した型番で、キヤノンが掲げた売りは明快です。より高い持続放電能力。容量の面では 2130mAh のクラスに留まり、LP-E6NH と同じクラスです。つまり「より長持ちする電池」ではなく「より電流に耐える電池」であり、その健全性を評価するにも別の基準が要ります。

一、高放電がもたらす 3 つの連鎖

1 つ目は発熱です。大電流を出すとき、セル内部のオーム損は電流の 2 乗で増え、そのエネルギーがすべて熱になります。R5 Mark II が 8K や高フレームレートで動くとき、電池が流す電流は静止画撮影よりはるかに大きく、ボディ内部の熱に電池自身の発熱が重なって、温度は明らかに高くなります。

2 つ目は内部抵抗の上昇です。高温は内部抵抗の上昇を促す触媒であり、上がった内部抵抗は同じ電流でより多くの熱を生み、正のフィードバックになります。高負荷で使う電池の劣化が「後半になるほど速く」進み、均等に下がらないのはこのためです。

3 つ目は電圧降下です。ボディが「まだ電気があるか」を見るのは端子電圧で、端子電圧は開路電圧から電流と内部抵抗の積を引いたものです。内部抵抗が大きくなると、大電流を引いた瞬間に端子電圧が崩れ、ボディは残量不足と判断して録画を早く終えるか、電池の交換を促します。このとき電池にはまだエネルギーがあり、出せないだけです。

二、2 つの劣化経路は分けて見る

軸 現れ方 気づき方 影響
容量の劣化 蓄えられる電気量が減る 軽負荷の撮影時間が短くなる、充電時間が短くなる 全体の持ちが下がる
出力の劣化 大電流で電圧が早く抜ける 高負荷モードでの録画時間だけが明らかに縮む 高規格の機能が制限される

2 つの経路はたいてい同時に進みますが、速度が違います。高放電の電池は出力の劣化が先に来るため、誤断されやすい状況が生まれます。普段の写真はすべて正常なのに、8K になると「理由もなく」早く止まる。ユーザーはボディの過熱やファームウェアを疑いますが、実際には電池を新品に替えれば元に戻ります。

これはよくある疑問の答えにもなります。同じ電池が他人のボディでは正常なのはなぜか。相手のボディがそこまでの持続電流を必要とせず、出力の劣化がその使い方ではボトルネックにならないからです。

三、器具なしでできる 3 つの自己点検

  1. 高負荷での比較。同じボディ、同じ録画仕様、同じ環境温度で、新品の電池と被検電池をそれぞれ自動停止まで録り、時間を比べます。差が 2 割以内なら正常な劣化、3 割を超えるなら出力の劣化がすでに明確です。
  2. 電圧降下の観察。残量が少ない状態(3 割未満)で高負荷の録画を始め、ボディがすぐ残量不足を出すか、そのまま停止するかを見ます。新品は低残量でもしばらく持ちこたえますが、旧電池は数秒から数十秒で支えられなくなることが多いです。
  3. 充電と発熱の観察。同じ充電器で同じ残量から充電し、時間が明らかに短くなっている、または充電中に新品より明らかに熱いなら、いずれも内部抵抗上昇の傍証です。

3 つのうち最も信頼できるのは 1 つ目で、機材を買った初期に一度基準を記録しておく価値があります。基準がなければ、その後の「短くなった気がする」は数値になりません。

四、膨張リスク、交換時期、予備電池

膨張の本質は、内部のガス発生による圧力の上昇です。LP-E6P では 3 つの要因が重なります。高負荷による高温、満充電状態の高い電位、長期のサイクルによる電解液の分解。3 つが同時に揃うとリスクが最も高く、典型的なのは「8K を半日連続で撮り、電池がまだ熱いまま帰宅後すぐ充電器に載せて満充電にし、バッグの中で一晩置く」という流れです。

より確実な方法は、高負荷の撮影が終わったら風通しのよい場所で室温近くまで自然に冷ましてから充電すること、充電が終わったら長時間充電器に載せないこと、長期不使用時は 4 割から 6 割の残量で保管することです。複雑ではありませんが、リスクは明確に下がります。自己点検の方法は容量型の電池と同じで、平らな机に置いてぐらつかないか、側面から光を当てて合わせ目が開いていないか、ボディに入れると固くなっていないかを見ます。どれか 1 つでも明らかな異常があれば使用を止めてください。

交換の時期については、「高負荷の録画時間が新品の 7 割まで落ちた」を目安の線にするのがおすすめで、完全に使えなくなるまで待つ必要はありません。出力の劣化は後半に加速し、しかも最も必要なときに露見しがちです。大事な 8K 撮影の途中で止まるコストは、電池 1 本よりはるかに大きいです。

予備電池の構成では、LP-E6P を使う機種は一般に消費電力が高く、2 本が下限です。合理的なのは、比較的新しい 1 本を「高規格モード専用」として保ち、旧電池は 4K の通常録画や静止画に降格して使う形です。旧電池の残る価値を引き出しつつ、肝心なカットにリスクを負わせません。YO の LP-E6P 互換電池は補助の位置に置き、サイクル数を分担させる使い方に向いています。LP-E6P と LP-E6NH の世代差はLP-E6P のカテゴリー、R5 や R6 も併用しているならLP-E6NH のカテゴリーに容量型電池の説明があります。低温は端子電圧をさらに下げるため、その仕組みは低温環境での電池の挙動が参考になります。

よくある質問

LP-E6P は LP-E6NH より長持ちしますか?

そうは言えません。容量は同じクラスで、LP-E6P の利点は持続放電能力です。高負荷の機種では高規格モードを安定して動かせますが、低負荷の場面ではサイクル寿命が容量型の電池より優れているとは限りません。高放電そのものが発熱を増やすからです。

旧機種で使うと劣化は遅くなりますか?

通常は遅くなります。旧機種の電流需要が低く、電池がより穏やかな領域で動くため、発熱が少なく内部抵抗の上昇も遅いです。ただしそれは、高放電能力に払った割高分が実際の利得に変わっていないという意味でもあります。

電池が少し熱いのは正常ですか?

高負荷の録画後の温かさは正常で、冷めれば戻ります。常温で静置しても明らかに発熱する、または充電時に異常に熱い場合は、ただちに使用を止め、充電器を確認してください。

サードパーティー製の充電器で LP-E6P を充電できますか?

品質が確かなクレードルなら使えますが、充電の終止電圧と電流の方針が 7.2V の 2 直列構成に合っているかを確認してください。出所が不明で異常に安い充電器はリスクが高く、完全な過充電保護を持たないため、膨張や事故のよくある発生源になります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6+とは何か:キヤノンが一度も出していない「強化版」の意味

結論から言うと、LP-E6+はキヤノン公式の型番ではありません。キヤノンがLP-E6ファミリーで出した電池は4つだけで、LP-E6(1800mAh)、LP-E6N(1865mAh)、LP-E6NH(2130mAh)、そして2024年にEOS R5 Mark IIとともに登場したLP-E6Pです。「LP-E6+」は第三者メーカー(YOを含む)が「強化版」に付けた独自の命名で、自社ラインの中で1段上の型番を区別するためのものです。指しているのは「LP-E6のボディに入り、基本モデルよりよく作られた」一群の電池であり、キヤノンの製品カタログの1項目ではありません。

この違いは言葉遊びではありません。理解して初めて、何と比べるべきか、何を期待すべきか、どの宣伝文句を信じてはいけないかがわかります。

キヤノン公式は4つの型番だけ

まず公式の系譜を固めておきます。そうして初めて、後述のすべての比較に基準ができます。

公式型番 公称容量 登場の背景 主な対応ボディ
LP-E6 1800mAh / 7.2V 2008年前後に5D Mark IIとともに普及 5D Mark II、7D、60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V 2014年前後に新世代機とともに更新 5D Mark III、5D Mark IV、6D、6D Mark II、80D、90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020年にEOS R5 / R6とともに登場 R5、R6、R6 Mark II、R7、および従来のボディ全般
LP-E6P 2130mAh級 2024年にEOS R5 Mark IIとともに登場、高持続放電が主眼 R5 Mark IIなどの新型機

この表に「LP-E6+」はありません。通販で見かけるLP-E6+の大半は、第三者メーカーがLP-E6NHの仕様を土台に作った自社型番で、名前の「+」は「自社の基本モデルより強い」という意味であって、キヤノンの世代番号ではありません。

「+」という記号は何を表したいのか

第三者メーカーには、タイトルに載せられる差別化のラベルが必要です。LP-E6NHをそのまま名乗れば模倣品に見え、自作の番号では誰も検索しません。そこで「LP-E6+」が折衷案になりました。主要なキーワードを残しつつ、「強化」をほのめかせるわけです。

よくある使われ方は次の4つです。

  • 容量の強化:公称容量を2200mAh、あるいはそれ以上に設定し、公式の2130mAhより目立たせる。
  • 放電の強化:より高い持続電流に対応すると訴え、LP-E6Pの使用場面を意識する。
  • 機能の強化:USB-C直充口、残量インジケーター、Type-C入力などを備える。
  • 純粋な販促上の強化:外装とパッケージだけ替え、セルは基本モデルと同じ。

この4つのうち、前の3つには実際の意味があり、4つ目は仕様と分解でしか見分けられません。ですから「+」を見たときの第一反応は「キヤノンより強い」ではなく、「どこに足しているのか」であるべきです。

第三者の強化版は通常どこに足すのか

容量:足せるが、限界がある

LP-E6の筐体寸法は決まっており、セルのエネルギー密度の向上には限りがあります。公称2200-2400mAhの製品は確かに存在しますが、公称値と実測値の差に注意が必要です。容量の表示が高いほど、試験条件が明記されているかを見るべきです。

直充口:ここが第三者の本当の差別化

キヤノンのLP-E6NHとLP-E6PにはUSB-C直充口がありません。一部の第三者強化版は電池の側面にType-C端子を追加し、モバイルバッテリーから直接補充できます。長旅の野外撮影や旅行撮影では実のある便利さで、「+」の中で最も価値のある項目です。

放電:ボディが応じるかを見る

放電の強化は旧型ボディでは意味が乏しいです。旧型ボディの給電回路そのものが瞬間電流を制限しているからです。高い放電を本当に必要とするのはEOS R5 Mark IIのような新型機で、そうしたボディは電池の認識にも厳しい要求をします。第三者の電池はここでの出来にばらつきがあり、宣伝文句だけでは判断できません。

認識チップ:最も見落とされる項目

残量のパーセントを表示できるか、「通信できません」が出るかは、認識チップ次第です。この項目に統一の基準はなく、同じブランドでもロットが違えば差が出ることがあります。

購入前に確認すべき3つのこと

  1. どの公式仕様に対応した製品か。LP-E6Nに合わせたものか、LP-E6NHに合わせたものか。これで価格を何と比べるかが決まります。
  2. 自分のボディがどの年の対応リストに入っているか。とくに5D Mark II、60Dのような初期のボディでは、認識の問題が出る確率が高くなります。
  3. 直充口があるか、直充の電力はいくつか。座充電器から離れたくて買うなら、この項目の確認は必須です。そうでないと、届いてから座充電しかできず、出費が無駄になります。

公式の3世代にわたる汎用型番の実際の挙動はLP-E6NHのカテゴリページで確認できます。ボディがR5 Mark IIのような高放電を要する機種なら、第三者の強化版に答えを探すのではなく、LP-E6Pのカテゴリを直接見るべきです。

よくある質問

LP-E6+はキヤノンの新しい型番ですか?

いいえ。キヤノン公式のLP-E6ファミリーはLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6Pの4つだけです。LP-E6+は第三者メーカーの命名で、ブランドの違うLP-E6+の間に共通の基準はなく、互いに同一視することはできません。

LP-E6+はすべてのキヤノンLP-E6ボディに入りますか?

物理的には通常入ります。LP-E6シリーズの筐体と接点を踏襲しているからです。ただし正常に認識されるか、残量表示が正確かは、その製品の認識チップとボディのファームウェアによります。購入前に対応機種の一覧を確認してください。

公称容量が純正より高ければ、より長持ちしますか?

そうとは限りません。公称値は試験室での理想値で、実際の持ちは放電曲線、内部抵抗、温度にも左右されます。容量が高くても内部抵抗が大きい電池は、高負荷でかえって早く電圧を落とすことがあります。

LP-E6+の中にはUSB-C端子があり、純正にはないのはなぜですか?

キヤノンのこの世代のLP-E6製品ライン自体が直充口を設計していないからです。第三者は筐体に充電モジュールを追加しています。これは第三者の差別化設計であって、キヤノンが作り忘れたわけではありません。

に投稿 — コメントを残す

カメラの省電力設定リスト:NP-FZ100 の撮影枚数を伸ばす 10 の項目

1本の NP-FZ100 で撮れる枚数を増やしたいとき、費用を掛けずにできるのはボディの設定を見直すことです。以下では 10 項目を「効果/犠牲」の順に並べました。すべて適用すると、写真と動画を混在させた条件でおおむね 3割から 5割程度、枚数が増える見込みです。もともと Wi-Fi を入れっぱなしにしている方やモニター撮影が多い方ほど改善幅は大きく、倍近くに近づくこともあります。NP-FZ100 は公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、α7 III、α7 IV、α7R V、α9 II、α6700、FX3 などで共用できます。

10 項目とおおよその効果

設定項目 省電力効果の目安 設定の手間 犠牲になるもの
機内モードをオンにする 約 10〜20% 低 リモート撮影と即時転送ができない
自動電源オフを短くする 約 5〜15% 低 半押しでの復帰が増える
EVF 優先にする 約 10〜20% 低 構図の見え方が変わる
モニター輝度を下げる 約 5〜10% 低 明るい場所で見えにくい
自動再生をオフにする 約 5〜15% 低 撮った直後に確認できない
不要な手ぶれ補正を切る 約 5〜10% 中 手持ちの限界シャッター速度が下がる
AF-S に切り替える 約 5〜10% 中 動き物の歩留まりが下がる
スマホ常時接続と位置記録を切る 約 5〜10% 低 位置情報が残らない
表示情報を絞る 約 3〜8% 低 表示される情報が減る
温度管理 低温下で約 20〜50% 低 本数を増やし身体で保温する必要がある

数値は経験上の目安で、機種や設定の細部によって変動します。優先順位を判断する材料としてお使いください。

前半の 5 項目:手間が少なく効果が大きい

1. 機内モードをオンにし、Wi-Fi・Bluetooth・NFC を切る

無線モジュールは目に見えない電力消費源です。Wi-Fi は接続待ちの間も周期的に探索と発信を続け、Bluetooth はスマートフォンとの接続を維持します。画像を転送しない場面では機内モードにするか、該当するスイッチを切っておき、転送時だけ一時的に有効にして用が済んだら戻します。

2. 自動電源オフ・スリープまでの時間を短くする

撮影の合間に待機状態が続くと、数分で 1%程度が失われていきます。「自動電源オフ」を 1分(機種によっては 30秒)に設定し、使わないときは半押しで復帰する習慣を付けるだけで、一日の消費は目に見えて減ります。

3. EVF 優先にしてモニターを常時点灯させない

EVF は小型の表示パネルで、背面モニターは 3インチ前後の大きなパネルです。後者の消費電力が明らかに大きくなります。ファインダー/モニターの切り替えを EVF 優先に設定し、近接センサーによる自動切り替えでモニターが点灯し続ける挙動も止めておきましょう。詳しい比較は EVF とモニター撮影の消費電力比較 をご覧ください。

4. 輝度は必要な範囲に抑える

最高輝度から中間の段階に下げることで減る電力は、単体で見れば大きくありません。ただし EVF 撮影と組み合わせると積み上がります。明るい屋外で無理に輝度を上げるより、EVF を使うほうが電力も視認性も有利です。

5. 自動再生をオフにするか短くする

1枚撮るたびに 2秒モニターが光るのは、一日に換算すれば数百回の点灯です。自動再生をオフにするか 1秒に短縮し、確認は撮影の区切りでまとめて行いましょう。

中盤の 3 項目:少しの割り切りが必要

6. 三脚使用時や高速シャッター時は手ぶれ補正を切る

ボディ内手ぶれ補正とレンズ内手ぶれ補正は、動作中ずっと電力を消費します。三脚での撮影や、高速シャッターで動きを止める撮影では切っておくと得です。手持ちの暗所では画質優先で切らない選択が適しています。なおボディ側とレンズ側は別の仕組みで、機種によっては個別に制御できます。

7. コンティニュアス AF をシングル AF に置き換える

AF-C はモーターと画像処理エンジンを動かし続けます。静的な被写体では AF-S やマニュアルフォーカスに切り替えるほうが電力を抑えられます。スポーツや子どもの撮影など、追尾が欠かせない場面では無理をしないほうがよいでしょう。

8. スマートフォンとの常時接続と位置記録を切る

位置情報をスマートフォンから取得する設定は、Bluetooth を長時間接続させたままにするため、気付きにくい消費を生みます。位置情報が不要なときは記録を止め、スマートフォンとの常時接続も解除します。

終盤の 2 項目:見落とされがちな細部

9. モニターとファインダーの表示内容を絞る

ヒストグラム、グリッドライン、水準器、ピーキング表示などの重ね合わせは、処理の負担を継続的に増やします。不要な表示は普段消しておき、必要なときだけ呼び出せば、日常の撮影にはほとんど影響しません。

10. 温度管理:省電力の中で過小評価されがちな項目

0℃を下回ると容量は明確に低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。この状態では設定をどう変えても取り戻せません。冬は予備を身体に付けて持ち、ローテーションで使うほうが、10 項目を調整するより効果的です(低温下の挙動は 低温環境でのバッテリーの挙動)。

補足:HDMI 出力とワイヤレスリモコンも忘れずに

外部モニターの接続やワイヤレスリモコンの受信待機があると、本体は信号出力や待ち受けを続けます。長時間使わないなら外しておきましょう。

よくある質問

これらの設定で本当に枚数が倍になりますか?

元の状態しだいです。Wi-Fi を入れっぱなし、モニター撮影、こまめな再生確認という条件から直すなら、倍近い改善もあり得ます。もともと設定が控えめなら 3割程度に落ち着くのが一般的です。

省電力設定は画質に影響しますか?

影響しません。ここで変更しているのは通信、表示、AF、手ぶれ補正の働き方であり、露出や絵作りのパラメータは変わりません。手ぶれ補正を切ることによる手持ち安定性への影響だけが間接的に出ます。

動画収録中にも効果はありますか?

ありますが、効果は限定的です。収録中はセンサーと処理エンジンが消費の主体になるため、無線や輝度を抑えても写真撮影時ほどは減りません。長時間の収録は ダミーバッテリーと電源アダプターの給電方法 を検討してください。

浮いた電力でバッテリーを増やすべきですか?

まず設定の最適化を済ませてから本数を決めることをおすすめします。設定は費用が掛からず、本数を増やせば重量と管理の負担も増えるためです。

設定を整えたうえで、撮影量に合わせて本数をそろえましょう。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)もあります。チームでまとめて導入する場合は 卸売りのお問い合わせをご利用ください。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

R1とR5 Mark IIの8K・高フレームレート撮影:LP-E6Pの給電下限と運用ルール

結論から言うと、LP-E6P をこの 2 台で使うときの「給電下限」は「まだ電源が入るか」ではなく「残量が少ないときに高負荷を支えて中断しないか」です。実用的な下限は、残量が 2〜3 割を切ったら最高規格の録画を始めないこと、電池 1 本で持ちこたえるより 2 本を回すほうが確実だということです。残量不足の表示が出たら、あと数十秒撮れるかに賭けず、ただちに高規格の録画を止めてください。

EOS R5 Mark II と EOS R1 はどちらも 2024 年発表の上位機で、標準の電池は LP-E6P です。ただし高負荷の場面はまったく同じではありません。R5 Mark II には 8K 級の録画需要があり、R1 はセンサーの画素数の水準から 8K を売りにしておらず、負荷はむしろ 6K RAW と 4K の高フレームレートから来ます。共通しているのは、持続放電電流への要求が R5、R6 の世代より高いことです。

一、「下限」の本質は容量ではなく電圧の問題

ボディが電池の状態を判断する根拠は端子電圧です。端子電圧はセルの開路電圧から、内部抵抗に電流を掛けた値を引いたものです。残量が多いときは開路電圧が高く内部抵抗も低いため、大電流を一気に引いても崩れません。残量が少ないときは開路電圧がもともと低く、さらにサイクルと温度で内部抵抗が上がっているため、同じ電流でも端子電圧は保護のしきい値を下回ります。

しきい値に触れると、ボディの挙動は通常、残量不足の表示、録画の自動停止、あるいは電源を切って保護するかのいずれかです。このとき電池にはまだエネルギーが残っています。高負荷ではそれを出せないだけです。「残り 1 目盛ある」と「8K が録れる」がまったく別の話になるのは、こういう理由です。

温度はこの問題を増幅します。低温では電解液の粘度が上がって内部抵抗が増し、端子電圧はより早く崩れます。高負荷の連続録画のあとは電池自身が発熱し、温度上昇が同じく内部抵抗を押し上げます。ですから同じ電池でも、冬の屋外と空調の効いた室内では、高規格モードの挙動が大きく違うことがあります。

二、3 種の負荷の給電圧力の比較

負荷の種類 電流の特徴 主な圧力の発生源 相対的な圧力
8K 級の録画 持続的な大電流 センサーの読み出し、エンコード、放熱、カード書き込み 最も高い
6K RAW / 高フレームレート 持続的な大電流で、ピークがより尖る データ量、プロセッサー負荷、ストレージへの書き込み 高い
4K の通常録画 中程度の持続電流 エンコードとモニター 中
静止画の連写 短いパルス AF とシャッター 低い

この表の使い方は「電池の割り振り」です。最も状態の良い電池を最も圧力の高い区分に回し、旧電池は通常録画に回します。逆にしないでください。劣化した電池で 8K を回し、そのあとボディの過熱を疑うような使い方です。

三、実行できる 5 つの下限ルール

  1. 2〜3 割の残量がレッドライン。この範囲を切ったら最高規格の録画は始めません。録れないからではなく、いつ止まってもおかしくなく、しかも中断はたいてい肝心なカットで起きるからです。
  2. 重要なカットは満充電の電池で。電池交換のコストは数秒、撮り直しのコストは半日になりかねません。
  3. 熱い状態のまま次の電池に替えない。1 本が熱くなるまで録って別の 1 本に替えても、ボディ内部の温度は下がっていません。2 本目はより厳しい環境で働くことになります。電池を替えるより、ボディを数分冷ますほうが効きます。
  4. 低温では先に温める。冬の屋外撮影では、電池を体に近いポケットで保温するほうが、バッグの外ポケットに入れるよりかなり長く持ちます。
  5. 固定機位は外部給電を優先。一部の機種は USB-C PD 給電に対応しており、長時間のインタビューやライブ配信では電源で電池を置き換え、電池は移動するカットに残せます。対応の有無はボディの説明を基準にしてください。

四、電池以外の変数と出発前チェック

メモリーカード。高ビットレート録画は書き込み速度への要求が高く、カードの速度不足やカードの温度上昇でも録画は中断します。この種の中断は給電不足とよく似た症状で、電池の問題と誤断されがちです。切り分けでは、使用可能と確認できるカードに先に替え、そのあと電池を替えると回り道が減ります。

放熱。ボディが過熱すると自主的に規格を下げるか録画を止めます。これは電池とは関係ありません。高規格の連続録画では、側面のカバーを開け、直射日光を避け、密閉したバッグの中で動かさないようにしてください。放熱がうまくいけば、同じ電池で走れる有効時間も長くなります。

出発前のチェックリストも同じ考え方で組めます。電池については、主力が 2 本以上あるか、そのうち 1 本は比較的新しいか、低温環境なら保温袋を用意したか、充電器とケーブルは揃っているか。ボディについては、ファームウェアが最近のバージョンか(一部の高規格機能はファームウェアの対応に依存します)、カードの空きが足りるか、録画規格とカード速度が合っているか。

このリストは煩雑に見えますが、「撮影の途中で止まった」という事故のほとんどを防げます。それに比べると、電池 1 本で何分録れるかを突き詰める意味は大きくありません。その数字はビットレート、温度、放熱、カード速度で変わり、自分の基準値だけが参考になります。LP-E6P と容量型電池の位置づけの違いはLP-E6P のカテゴリー、R5 や R6 で仕事をするならLP-E6NH のカテゴリーのほうが合っています。4 世代の外形と相互装着の関係はLP-E6 のカテゴリーの説明を参照してください。YO の LP-E6P 互換電池は 2 本目、3 本目として通常の録画区間をカバーする使い方に向いています。

よくある質問

残量 15% でも 8K は録れますか?

技術的には起動できるかもしれませんが、おすすめしません。低残量では端子電圧がもともと低く、高負荷の電流衝撃が重なると数十秒で保護が働きやすいです。「始められるが終われない」この状況は、残量不足の表示より厄介です。

2 本を交替で使うと、持ちは 2 本の合計になりますか?

近い値になりますが、単純な合計ではありません。交換の過程でボディの温度は下がらず、2 本目の環境はより厳しいため、実際の合計は 2 本を個別に測った値の和よりやや短くなるのが普通です。「1+1」で時間を組まないでください。

同じ電池が R5 では正常なのに、R5 Mark II では厳しいのはなぜですか?

2 台の電流需要が違うからです。R5 Mark II は高規格モードでより高い持続放電能力を要求し、劣化した電池は内部抵抗が上がっているため、この場面でより電圧が落ちやすくなります。電池が壊れたのではなく、このボディのピーク要求を満たさなくなっただけです。

ボディに「電池の通信異常」と出るのはどういうことですか?

多くは接点の酸化や汚れ、または電池の保護基板の通信異常です。まず接点を清掃して再試行してください。複数の電池で同じボディがエラーを出すならボディの接点を、同じ電池が複数のボディでエラーを出すなら電池自体の交換を検討してください。

に投稿 — コメントを残す

旧型ボディでLP-E6+を使う:連写と長露光で現れる放電安定性の差

結論から言うと、5D Mark III、6D、7D Mark IIにLP-E6+の強化版を入れても、多くの場合は通常どおり撮影できます。この3台の平均消費電力は高くないからです。本当の問題は「起動できるか」ではなく、瞬間電流の要求が高い場面、つまり高速連写、長露光のノイズ低減、ライブビューでの動画撮影です。内部抵抗が大きめの電池では先に電圧降下が起こり、残量の飛び、連写の途中停止、残り2目盛りでの突然の電源断という形で現れます。言い換えれば、旧型ボディは「容量」に鈍く、「放電安定性」に敏感です。

3台は消費電力の構造が異なるため、同じ電池でも挙動に差が出ます。以下、分けて説明します。

旧型ボディの放電要求はそれほど高くない

一眼レフは光学ファインダー構造で、ライブビューを開かなければセンサーと画面はほとんど動かず、待機電力はとても小さいです。5D Mark III、6D、7D Mark IIの日常撮影での電流要求は、EOS R5のようなミラーレスよりはるかに低いです。つまり次のことが言えます。

  • 健康な中容量の電池1本で、スチルを数百から千枚単位で支えられます。
  • 容量を上げて得られる利益は、ミラーレスより一眼レフのほうが小さくなります。
  • むしろ電池の内部抵抗、接点の酸化、低温という3項目のほうが安定性への影響は大きくなります。

ですから旧型ボディにLP-E6+を合わせるときの要点は「容量が200mAh増えたか」ではなく、「この電池が高負荷の瞬間に電圧を保てるか」であるべきです。

3台の負荷の違い

ボディ 消費の特徴 LP-E6+の主なリスク
5D Mark III 2230万画素のフルサイズ、連写6fps、ダブルスロット 2枚同時書き込みと連写で瞬間電流が高くなり、電圧降下が感知されやすい
6D エントリーのフルサイズ、連写約4.5fps、シングルスロット 負荷が最も低く電池への寛容度が高い。問題は認識と表示に集中する
7D Mark II APS-Cの高速機、連写10fps、ダブルスロット 高速連写と追従AFで消費が集中し、3台のうち放電能力が最も試される

7D Mark IIはこの3台で最も電池選びを真面目に考えるべき機種です。10fps連写に2枚同時書き込みが加わり、瞬間電流の要求は他の2台より明らかに高いです。スポーツや野生動物のような連続高速の場面が主体なら、内部抵抗の影響は拡大されます。

電圧降下はどんな形で現れるか

連写の途中で止まる、または速度が落ちる

ミラーとシャッターは機械的な負荷で、連写時はここに電力が集中します。内部抵抗が大きいと電圧が瞬間的に下がり、ボディの保護ロジックが速度を落としたり一時停止したりします。現れ方は「まだ残量があるのに、連写が急に遅くなる」です。

長露光の途中で電源が切れる

長露光そのものの消費は高くありませんが、露光後のノイズ低減処理は給電を続ける必要があります。電池がすでに低残量の終盤にあると、この段階で電源断が最も起きやすく、1枚まるごと無駄になります。長露光の場面では残量が半分を切る前に交換するのが勧められるのは、このためです。

ライブビューや動画録画でコマ落ちする

ライブビューを開くと、一眼レフの消費構造はミラーレスに近づきます。センサーは常時動作、画面は常時点灯、手ぶれ補正レンズが動いている場合もあります。ここでは電池の持続放電能力が重要になり、粗悪な電池は録画が途中で自動停止する形で現れます。

残量表示が飛ぶ

最も多く、最も無害な症状です。旧型ボディは電圧から残量を推定するため、第三者の電池の放電曲線と合わないと「3目盛りからいきなり1目盛り」になります。撮影には影響しませんが、交換の判断には影響します。

どういう場合に純正へ戻すべきか

LP-E6+が使えないのではなく、境界があります。次のようないずれかに当てはまるなら、純正を主力に置くことを勧めます。

  1. 商業撮影ややり直しのきかない場面。結婚式、競技、報道の現場では、電池のトラブルの代償が差額をはるかに超えます。
  2. 低温環境。低温そのものが内部抵抗を上げ、さらに第三者の電池の一貫性の差が重なって、落ち方が早く、急になります。
  3. 高強度の連続高速連写。とくに7D Mark IIのユーザーは、主力を純正にしたほうが安定します。
  4. 電池が2年以上経過している。純正でも第三者でも、サイクルを重ねれば内部抵抗は上がります。この段階では間に合わせるより交換を考えるべきです。

補助の位置づけなら、LP-E6+の費用対効果は成り立ちます。YOのようなブランドは100元前後の価格帯で使える代替を用意しており、「3本目、4本目」の冗長として向いています。唯一の頼りにするのは避けてください。

安定性を上げるための実務的な細部

  • 接点を清掃する:ボディの電池室と電池の接点を、消しゴムか無水アルコールを含ませた綿棒で軽く拭きます。酸化被膜は電圧降下の見えない原因です。
  • カメラバッグごと直射日光に当てない:高温は内部抵抗の上昇を早めます。夏の車内ではとくに顕著です。
  • 長期保管は半分の残量で:満充電でも空でも劣化が早まります。
  • 容量ごとに分けて使う:旧型ボディは容量に鈍い一方、「新旧の混用」には敏感です。同じ撮影では同じロットの電池を使うようにしてください。

さらに前の5D Mark IIや60Dを使っている場合、互換性はより保守的になります。LP-E6の基本型番のカテゴリの説明を参照してください。公式の3世代の型番をまとめて比べたい場合はLP-E6NHのカテゴリページをご覧ください。

よくある質問

LP-E6+を5D Mark IIIに入れると通信できない旨の表示が出ますか?

出る可能性はあり、その製品の認識チップとボディのファームウェアによります。表示が出ても多くの場合は給電と撮影はでき、残量表示だけが使えません。頻繁に出るなら、認識がより安定したブランドか純正電池に替えることを勧めます。

6DでLP-E6+を使うと持ちはどれくらい伸びますか?

6D自体の消費が低いので、容量を上げて得られる限界的な利益は限られます。電池を替えるより、再生を減らす、無線を切る、長時間のライブビューを避けるほうが、持ち時間には直接効きます。

7D Mark IIで連写中に落ちるのは、電池とボディのどちらの問題ですか?

まず健康な状態と分かっている純正電池に替えて比べてください。替えて症状が消えれば電池の内部抵抗の問題、変わらなければボディの接点の酸化か電池室の接触不良が考えられます。

旧型ボディに2130mAhの型番を買う意味はありますか?

ないよりあったほうがよいですが、決定的な要素ではありません。旧型ボディでは放電安定性と認識の確実さのほうが重視され、容量は1800mAh級を下回らなければ日常使用での差は大きくありません。

に投稿 — コメントを残す

動画配信を止めない給電術:NP-FZ100 とダミーバッテリー/電源アダプター

α7 IV、FX3、ZV-E1 などで長時間の収録や配信を途切れさせずに行うなら、NP-FZ100 を積み増す方法は経済的ではありません。安定するのは「ダミーバッテリー+電源アダプター、または大容量モバイルバッテリー」という構成です。数分の収録をたまに行う程度なら予備を 2本増やすだけで足りますが、1時間を超える連続収録や通しの配信では、外部給電を選んだほうが楽です。

4つの給電方式の比較

方式 対応時間 長所 注意点
NP-FZ100 を複数本で回す 1本あたり 4K で約 80〜130分 追加機材が要らず、動きやすい 交換のたびに収録が途切れ、手間もかかる
ダミーバッテリー+電源アダプター コンセントがある限り無制限 安定していて発熱が少なく、費用も抑えられる コンセント位置に縛られ、ケーブル長の配慮が必要
ダミーバッテリー+モバイルバッテリー 容量次第、一般的に3〜8時間程度 屋外でも使え、取り回しがよい 出力と電圧が合っているか確認が必要
ボディの USB-C からの給電 機種によって異なる 持ち物が1つ減る 撮影中は充電のみで給電できない機種もあり、要実測

収録時間はボディの温度保護やファイルサイズの上限にも左右されます。外部給電が解決するのは電力量の問題であり、放熱対策の代わりにはなりません。長時間の 4K 収録では風通しを確保し、直射日光を避けてください。

ダミーバッテリーとは何か、どう選ぶか

仕組み

ダミーバッテリー(DC カプラー)は、電池の形をした降圧・安定化モジュールです。電池室に挿して本体側の端子とつながりますが、電気を蓄える機能はなく、外部電源を 7.2V 前後に変える役割だけを持ちます。選定の要点は次の 3つです。

  • 電圧と極性:ボディが要求する電圧仕様に合っていることが必須です。極性を間違えると本体を破損するおそれがあるため、購入時に対応機種を販売元へ確認してください。
  • 給電能力:電源アダプターやモバイルバッテリーの出力電流は、本体のピーク要求に対して 30%以上の余裕を見ておくと安定します。
  • ふたと配線:多くのダミーバッテリーは平たいケーブルを備え、電池室のふたの切り欠きから引き出します。ボディ側のふたに配線用の切り欠きがあるか確認し、ケーブルを強く押し込まないようにしてください。

用途別の給電側の選び方

  • 固定配置の配信:AC アダプターが安定しており、モバイルバッテリーを消費しません。
  • 屋外での移動撮影:十分な出力に対応したモバイルバッテリーを使い、風通しのよい場所に置いて本体の排熱口のそばに重ねないようにします。
  • 車内・キャンピングカー:アクセサリーソケット経由の車載充電器やインバーターが使えます。エンジンの始動停止で電圧が瞬間的に落ちることがあるため、余裕のある電源を選びましょう。

接続手順:確認から電源投入まで

給電まわりの細部は機種による差が大きいため、動画機の方は FX3 / FX30 の動画運用バッテリー構成、α7S III の方は α7S III のバッテリー構成 もご覧ください。

  • 機種とバッテリー型番を確認する:NP-FZ100 は α7 III、α7 IV、α7R シリーズ、α9 シリーズ、α1、α6600、α6700、α7C II、FX3、FX30、ZV-E1 などに対応します。一方 α6400、α6500、α7 II、α7R II は NP-FW50 を使う機種で、FZ100 用のダミーバッテリーは使えません(ソニー ミラーレス バッテリー対応表)。
  • 装着前に電圧を測る:テスターで出力がボディの要求範囲に収まっているか確認します。ずれが大きいときは装着しないでください。
  • 電源を切った状態で装着する:通常のバッテリーと同じ向きで差し込み、ロックが掛かったことを確認します。ケーブルはふたの切り欠きから出し、折り曲げたり挟まないようにします。
  • 外部電源を先に入れてから本体を起動する:通電後に本体の電源を入れれば、投入時の突入電流を避けられます。
  • 認識されているか確認する:起動後に残量表示を見ます。「このバッテリーは使用できません」と出る場合は、外部電源を外して装着し直し、端子の異物も確認してください。
  • 5分ほど試し撮りをする:本番前に短く収録し、自動電源オフ、過熱、給電の不安定さによる再起動が起きないかを確認します。
  • 逃げ道を用意する:配信では本物のバッテリーを 1本用意し、外部電源が切れてもすぐに電池運用へ切り替えられるようにしておきます。

安全のために押さえておきたい点

  • 表示も仕様もない安価なモジュールは避ける:過電圧・過電流保護を欠く製品は本体を傷めるおそれがあります。電圧と対応機種が明記された製品を選びましょう。
  • 放熱に気を配る:長時間の収録では本体も電源モジュールも発熱します。モバイルバッテリーを本体に重ねず、熱がこもらないようにします。
  • 防塵防滴は別途考える:ふたからケーブルを出すと密閉性は失われます。屋外の雨や雪の日は別途覆いを用意してください。
  • ダミーバッテリー自体は充電できない:充電器に挿したり、給電中に本体を充電しようとしたりしないでください。
  • 本物のバッテリーも手入れが必要:外部給電ばかり使うと NP-FZ100 が放置されます。3か月に1回は補充電し、残量 40〜60%で保管してください。

よくある質問

ダミーバッテリーで一日中収録すると本体を痛めますか?

通常の使い方であれば問題ありません。給電の方式そのものが傷みの原因になることはなく、実際のリスクは電圧不一致、電流不足、放熱不良から生じます。方式の選択より、機材選びと通風の確保が重要です。

モバイルバッテリーはどのくらいの容量が必要ですか?

本体の消費電力から逆算します。一般的な 4K 収録の条件では、1時間あたり NP-FZ100 1〜2本分、すなわち十数Wh から二十数Wh 程度です。必要な時間を掛け、さらに余裕を足して容量を決めてください。

USB-C 給電に対応していればダミーバッテリーは不要ですか?

機種によります。電源オフや待機中は充電できても、撮影中に給電し続けられるかどうかは大きく異なり、実測での確認が必要です。配信のように中断できない用途では、ダミーバッテリー方式のほうが結果を読みやすくなります。

ダミーバッテリー運用に本物の電池は何本必要ですか?

移動する現場なら予備と保険として 2本以上あると安心です。コンセントが確保できる固定配置なら 1〜2本で足ります。

固定配置は給電に予算を回し、移動する現場はバッテリーをそろえるのが合理的です。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体およそ 2,684円、1本+充電器およそ 3,440円、2本+充電器およそ 5,511円です。駆動時間を伸ばすなら TNP-FZ100(2400mAh)も選べます。配信チームや映像スタジオのまとまった導入には 卸売りのお問い合わせが適しています。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6PをLC-E6Eで充電:満充電までの時間と充電できない原因の切り分け

結論から言うと、満充電できます。LC-E6E は LP-E6 ファミリーの純正クレードルで、充電の電圧ステージが LP-E6P と一致しており、正常な状態なら LP-E6P を満充電まで充電でき、ボディ側も 100% と正しく表示します。時間はおおよそ 2 時間半から 3 時間半のオーダーで、LP-E6NH を充電するよりやや長いか同等です。具体的な長さは開始時の残量、環境温度、電池の現在の状態によって変わります。

まずよくある誤解を整理します。LP-E6P は名前に P が付き位置づけも上ですが、電圧ステージを変えたわけでも、充電用の端子を増やしたわけでもありません。LP-E6NH と同じ 7.2V の 2 直列構成で、どちらも USB-C の直充電ポートを持ちません。電池を充電するにはクレードルを使うか、USB-C PD 給電に対応したボディに装着して充電するかのいずれかで、後者は機種が対応しているかどうかによります。

一、同じ充電器で 2 世代を充電できる理由

クレードルの動作は、商用電源を変換して定電流から定電圧へ移る充電カーブを作ることで、終止電圧は電池の化学系によって決まります。LP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6P の 4 世代は同じ電圧ステージに属し、終止電圧も同じため、充電器は電気的に共通で使えます。キヤノンが長年 LC-E6 / LC-E6E の一系統しか用意していないのも、この理由です。

区別すべきは「充電できる」と「充電の方針が最適」です。LP-E6P の売りは持続放電能力にあり、内部構造や保護基板の設計が容量型の電池とは異なるため、充電時に受け入れられる電流も違う可能性があります。純正充電器は電池から返ってくる情報に応じて電流を調整します。汎用の充電器より純正クレードルを優先したい理由もここにあります。

二、充電時間の見積もり方

開始時の残量 おおよその時間 説明
ほぼ使い切り(10% 未満) 3 時間前後 定電流の区間が最も長く、全行程が最大出力
およそ半分(40%〜60%) 1 時間半から 2 時間半 もっとも多い補電の場面
7 割以上 1 時間以内 すぐに定電圧区間に入り、電流が徐々に下がる

この表は幅を持たせた推定で、確定値ではありません。リチウムイオン電池の充電は定電流と定電圧の 2 段階に分かれ、前半は速く後半は遅く、最後の十数パーセントに全体の 3 分の 1 ほどかかることが多いです。そのため「空から満充電」と「半分から満充電」の差は、多くの人が直感するより小さくなります。

三、充電速度を左右する 4 つの要因

温度が第一です。セルの温度が低すぎると、充電器は積極的に電流を下げ、場合によっては一時停止します。これは保護機構です。高すぎる場合も同じく電流を制限します。暖房のない部屋で冬に充電すると時間が明らかに延びるのは、充電器が壊れているからではありません。

開始時の残量は、定電圧区間にいつ入るかを決めます。残量が低いほど定電流区間が長く全体の時間も長くなりますが、前半の充電速度は最も速く、緊急時なら 20 分充電するだけでかなり実用的な量を得られます。

充電器とケーブルは、ボディの USB-C 充電を使うときだけ影響します。クレードルはケーブルの影響を受けません。USB-C PD 充電は充電器側とケーブル側の両方が十分な電力を供給できる必要があり、電力が足りないと極端に遅くなり、減らないだけで維持するのが精一杯ということもあります。

電池の状態は見落とされやすい項目です。内部抵抗が上がった旧電池は定電圧区間が早く訪れて長引き、「長く充電しても満充電にならない」「満充電表示なのに使うとすぐ落ちる」という形で現れます。このとき疑うべきは充電器ではなく電池そのものです。

四、満充電できないときの切り分けと充電の習慣

  1. まず別の電池で試す。同じ充電器、同じコンセントで、正常と分かっている電池に替えます。それが満充電になるなら問題は電池側、それも満充電にならないなら充電器か電源側です。
  2. コンセントと充電器を替えて試す。電源タップの接触不良や電圧の不安定といった初歩的な原因を除外します。クレードルは入力電圧への許容度が限られており、粗悪なタップは実際に異常を起こします。
  3. 表示ランプの挙動を見る。純正クレードルはランプで状態を示します。点灯は充電中、ゆっくりした点滅は温度待ちか充電待ち、速い点滅は異常を表すのが一般的です。速い点滅が長時間続くなら、まず電源を切り電池を外し、冷めてから再試行してください。それでも同じなら繰り返さないでください。

3 段階を終えても満充電できず、電池側の問題だと確認できたなら、無理に使い続けないでください。異常な電池への繰り返しの充電は、膨張と安全上のリスクの主な発生源のひとつです。

充電の習慣としては、高負荷の録画を終えた直後でまだ熱い電池をすぐ充電しないこと。室温に近づいてから充電するほうが、どんな「お手入れモード」よりも実効性があります。電池を一晩充電器に載せたままにせず、満充電になったら外してください。車内や直射日光の当たる場所で充電しないこと。長期間使わない電池は満充電ではなく 4 割から 6 割の残量で保管してください。

また、2 世代の電池で 1 台の充電器を共用するなら、電池に印を付けて区別することをおすすめします。劣化した旧電池を主力と間違えて持ち出す事故を防げます。手間はほとんどかかりませんが、現場での意外をかなり減らせます。

LP-E6P の機種適合と使用の境界はLP-E6P のカテゴリーで確認できます。容量型の LP-E6NH も充電の論理は本記事と同じで、LP-E6NH のカテゴリーを参照してください。低温が充電と放電の両方に与える影響は、低温環境での電池の挙動にある一般的な結論が参考になります。YO の LP-E6P 互換電池も LC-E6 / LC-E6E の系統のクレードルに対応しています。

よくある質問

LC-E6 と LC-E6E に違いはありますか?

どちらも LP-E6 ファミリーの純正クレードルで、主な違いは電源プラグの形式と同梱される地域仕様です。充電の論理はほぼ同じです。日常使用では区別する必要はなく、端子とプラグが合っていれば問題ありません。

スマートフォンの充電器で LP-E6P を充電できますか?

直接は充電できません。LP-E6P に USB-C 端子はなく、クレードルに入れるか、USB-C PD 給電に対応したボディに装着してボディ経由で充電する必要があります。いわゆる「万能充電器」で接点を直接挟むのはリスクが高く、おすすめしません。

満充電になるとランプは消えますか?

多くの純正クレードルは満充電後に点灯に変わるか消灯します。詳細は説明書を基準にしてください。満充電かどうかを確かめる最も確実な方法は、ランプだけを見るのではなく、ボディに装着して残量表示を確認することです。

新しい電池の初回充電は 12 時間必要ですか?

必要ありません。リチウムイオン電池は出荷時に化成が済んでおり、満充電になればそのまま使えます。長時間の過充電は利点がなく、発熱と劣化を増やすだけです。