に投稿 — コメントを残す

LP-E6+とLP-E6NHの選び方:容量・放電・価格帯を3つの軸で比較する

結論から言うと、LP-E6NHはキヤノン公式の型番で公称2130mAh、認識の確実さ、放電の安定性、全機種での共通使用が強みです。LP-E6+はキヤノンの型番ではなく、第三者メーカーが強化版に付けた名称で、強みは価格帯と一部製品の追加機能(USB-C直充口など)にあります。どちらを選ぶかはまずボディで決まります。EOS R5、R6、R6 Mark II、R7、5D Mark IVのように認識精度を要求するボディでは純正LP-E6NHを優先し、5D Mark II、6D、60Dのような旧型ボディでは第三者品を補助として使えば十分です。EOS R5 Mark IIに至ってはどちらも第一候補ではなく、LP-E6Pを見るべきです。

「LP-E6+」と「LP-E6NH」を並べて比べるのは、そもそも少し噛み合っていません。片方は公式型番、もう片方はカテゴリのラベルです。ただ読者の実際の疑問ははっきりしています。多く払う分で、何が手に入るのか。以下、4つの軸で分解します。

4つの軸:容量、放電、認識、価格

この4項目のうち、前の2つが「使いやすいか」を、後ろの2つが「気を揉まずに済むか」を決めます。順に見ていきます。

軸1:容量、公称値は実効値ではない

LP-E6NHの2130mAhはキヤノンが公表した公称値で、試験条件が明示されています。第三者のLP-E6+は2200-2400mAhという公称がよく見られ、数字の上では見栄えがしますが、2点に注意が要ります。

  • 公称条件の違い:0.2Cの小さな電流で放電して測った容量は、実際の高負荷では明らかに目減りします。
  • 筐体スペースの物理的な制約:LP-E6の筐体寸法は決まっており、セルのエネルギー密度の向上には限りがあります。公称値が高いほど警戒が必要です。

実際の体感では、合格水準のLP-E6+とLP-E6NHの持ち時間の差は通常10%以内で、判断を決める要因にはなりにくいです。

軸2:放電安定性、ここが分かれ目

容量は「どれだけ使えるか」を、放電は「肝心なところで息切れしないか」を決めます。この項目では純正が明らかに優位で、理由はセルの一貫性と保護基板の設計方針です。

第三者の電池はコストを抑えるため、セルが複数ロットの混用になりがちで、内部抵抗の分布が広くなります。使用中の表れは次のとおりです。

  • 高速連写で早めに速度が落ちる。
  • 長露光のノイズ低減処理の段階で電源が切れる。
  • 低温環境で残量が崖のように落ちる。
  • 残量表示が3目盛りからいきなり電源断になる。

こうした現象は旧型ボディでより顕著になります。旧型ボディの残量推定算法はより粗く、電圧変動への許容度も低いからです。

軸3:ボディの認識、残量パーセントが出るかどうか

キヤノンのボディは純正電池を閉じた系として認識し、型番、パーセント、サイクル情報を読み出します。第三者の電池は自前の認識チップに依存し、通るかどうかはチップの方式とボディのファームウェアの版によります。

比較項目 LP-E6NH(キヤノン公式) LP-E6+(第三者強化版)
型番の属性 キヤノン公式の汎用モデル 非公式の命名で、各ブランドの基準は統一されていない
公称容量 2130mAh / 7.2V 多くは2200-2400mAhで、実測のばらつきが大きい
残量表示 全機種で表示可能、新しいボディはパーセント対応 認識チップ次第で、旧型ボディでは粗い目盛りのみになりやすい
放電安定性 一貫性がよく、高負荷でも電圧が安定 ブランドとロットによる差が明らか
USB-C直充口 なし 一部の型番にあり、モバイルバッテリーから直接補充できる
価格帯 純正価格帯 純正より明らかに安く、100元前後が多い

表で最も注目すべき行は「USB-C直充口」です。ここが第三者の本当の差別化であり、多くの人がLP-E6+を選ぶ唯一の理由でもあります。キヤノンのLP-E6NHとLP-E6Pには直充口がなく、長旅の撮影で座充電器から離れたければ第三者品に頼るしかありません。

軸4:価格帯、差額で何を買うのか

両者の差額は通常、数十元から100元あまりです。この金額で買うのは、予測できる放電曲線、安定した認識、そしてトラブル時の切り分けの少なさです。カメラを道具として使い、撮影がやり直しのきかない人にとっては、払う価値のある金額です。

逆に、電池が予備の位置づけで、撮影がスチル中心、ボディが6Dのような低消費の機種なら、差額で得られる限界的な利益は限られ、第三者品は妥当な選択になります。

ボディ別の結論

  1. EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7:LP-E6NHを優先。これらのボディは消費が大きく動画の比率も高いので、放電の安定性が録画の中断に直結します。
  2. 5D Mark IV / 6D Mark II / 90D:LP-E6NHを主力に、LP-E6+は補助に。認識への要求は中程度で、第三者の多くは使えます。
  3. 5D Mark II / 5D Mark III / 6D / 7D / 60D / 70D / 80D:LP-E6+を補助に使うなら十分です。主力は純正を勧めます。とくに7D Mark IIのような高速機ではなおさらです。これらのボディの元の仕様はLP-E6の基本型番で照合できます。
  4. EOS R5 Mark II:どちらも最適解ではありません。LP-E6Pを選んでください。互換の境界についてはLP-E6Pのカテゴリの説明をご覧ください。

ボディが世代をまたぐ場合、たとえば5D Mark IIIとR6を併用しているなら、すべてLP-E6NHに揃えるのが最も気楽です。どちらのボディでも使え、機種ごとに2セットの電池を管理せずに済みます。YOのようなブランドの同規格帯のLP-E6+は、「3本目、4本目」の冗長として向いており、主力の置き換えには向きません。

よくある質問

LP-E6+はキヤノンの製品ラインですか?

いいえ。キヤノン公式はLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6Pの4つだけです。LP-E6+は第三者メーカーによる強化版の命名で、ブランドの違うLP-E6+同士では仕様も統一されておらず、同じ型番として比べることはできません。

LP-E6+の容量が純正より高く表示されていれば、持ちは長くなりますか?

そうとは限りません。公称容量は理想条件での値で、実際の持ちは内部抵抗、放電曲線、温度にも左右されます。高負荷の撮影では、内部抵抗の大きい電池のほうが早く電圧を落とすことがあります。

両者を混ぜて使えますか?

使えますし、ボディが壊れることもありません。ただし容量と新旧でグループ分けして印を付け、重要な場面では純正を優先してください。肝心なところで状態の分からない1本を使わないためです。

USB-C直充口付きのLP-E6+は買う価値がありますか?

長旅の野外撮影が多く、宿のコンセントが取り合いになりやすいなら、この項目は実用的です。ただし直充の電力と、充電しながらの使用に対応するかを確認し、「端子が1つ増えれば故障点も1つ増える」という事実は受け入れてください。

に投稿 — コメントを残す

旅行撮影のバッテリー持ち歩き方:本数の目安と収納の工夫

旅行撮影で NP-FZ100 を何本持つかは、「1日あたり 1〜2本+予備1本」で見積もれます。3日以内の軽装なら 3〜4本、1週間程度なら 4〜6本に2連チャージャーを1台、移動が多く充電場所が読みにくいドライブや縦走なら 6〜8本が目安です。ただし本数以上に大切なのが収納と搭乗ルールです。NP-FZ100 は約 16.4Wh で 100Wh 以下に分類されるため、予備バッテリーは必ず機内持ち込み、預け入れはできません。端子も個別にショート対策が必要です。

滞在日数から本数を割り出す

以下は「1日の撮影量が中程度、写真中心で動画は少し」という前提の試算です。動画の比重が高い方は、ここから 30〜50%程度を上乗せしてください。

行程 1日の消費(目安) 推奨本数 充電器の扱い
週末2日間 1〜2本 3〜4本 持たなくても可
3〜5日間 1〜2本 4〜5本 2連タイプを1台
6〜10日間 1〜2本 4〜6本 必ず持参
縦走・電源が不安定 2〜3本 6〜8本 持参+モバイルバッテリー
動画中心 3〜4本 8本以上 必ず持参、外部給電を推奨

この試算は NP-FZ100 の公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh と、常温の通常撮影で 400〜700枚程度という前提に基づきます。ボディが新しいほど、画素数が高いほど、モニター撮影が多いほど実枚数は下限に寄りますので、計画は下限で立てるほうが安全です。対応機種は NP-FZ100 対応機種リスト で確認できます。

搭乗と移動:バッテリーは必ず身に付ける

  • 予備バッテリーはすべて機内持ち込みにします。預け入れ荷物に入れることはできません。これはリチウムイオン電池全般の規則で、容量の大小にはよりません。
  • 16.4Wh は 100Wh を大きく下回るため、申告が不要な一般的な規格です。ただし各航空会社が定める個数上限(おおむね1人20個程度)は守る必要があり、出発前に利用便の規定を確認しておきましょう。
  • カメラに装着したバッテリーは預け入れも可能な場合が多いですが、電源を切り端子カバーを閉めておくのが無難です。
  • 端子のショート対策として、元の包装を残す、端子キャップを付ける、絶縁テープで触点を覆うなどの処理をします。裸のまま鍵や小銭と同じポケットに入れないでください。
  • 新幹線や長距離バスでも、持ち込みリチウムイオン電池として同様に扱われます。検査の際にバッテリーケースを取り出して出しておくと、確認がスムーズです。

収納:ショート防止、圧迫防止、見分けやすさ

よく使われる3つの収納方法

  • 専用バッテリーケース:1本ずつ独立したスロットに入るため、圧迫とショートの両方を防げます。4本以上を扱うなら取り出しやすさも含めて扱いやすい方法です。
  • 元の包装+端子キャップ:コストは抑えられ、端子の保護もしっかりできますが、かさばり素早い取り出しには向きません。
  • ソフトポーチ:軽くて圧縮できるため縦走向きですが、各ポケットに仕切りがあり端子同士が触れない構造かを確認してください。

番号管理

ラベルや油性ペンで各バッテリーに番号を付け、番号順に使い回します。同じ 1本ばかりを使って他を長期間放置することがなくなり、持ちの悪い個体が出たときにも即座に特定できます。容量が新品の 80%程度に落ちるのは一般的に 300〜500サイクルを過ぎたあたりですので、減りの早い 1本を見つけたら帰宅後に交換を検討しましょう。

移動中の充電:いつ、何で充電するか

  • まずは2連チャージャー:ホテルで一晩に 2〜4本を補充でき、追加のバッテリーを背負うより軽く済みます。
  • モバイルバッテリー+USB 充電器:車内や喫茶店でも充電できます。手が触れないほど熱い場合は一度止めて状態を確認してください。
  • 充電しながらの撮影は避ける:ボディの発熱に充電の熱が重なり、長時間の収録では温度保護が働きやすくなります。
  • コンセントのある隙間はすべて使う:食事の休憩、空港の待ち時間、車のアクセサリーソケットなどが充電の機会になります。
  • ランプが緑に変わってから外す:満充電の合図です。必要以上に長く繋いだままにする必要はありません。

行程の中で動画の比重が高い場合は、ダミーバッテリーと電源アダプターの給電方法 も検討してください。ダミーバッテリーとモバイルバッテリーを組み合わせれば、持ち歩く本数を減らせます。

特殊な環境:低温・高温・湿気

  • 低温:0℃を下回ると容量は明確に低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。冬の行程は 低温環境でのバッテリー対策 も参考にしてください。予備は身体に付けて持ち、使う直前にしばらく懐で温めてからローテーションで使います。
  • 温度差による結露:寒い屋外から暖かい室内に入ると、バッテリーにもボディにも結露が生じます。密閉袋に入れて室温に戻してから使用・充電しましょう。
  • 高温:夏場の車内は高温になります。ダッシュボードの上に放置したり、直射日光の下で充電したりしないでください。
  • 湿気と海辺:塩分を含んだ湿気は端子を腐食させます。帰宅後に乾いた布で端子を拭き、十分に乾かしてから収納します。

よくある質問

予備バッテリーを預け入れのスーツケースに入れてもいいですか?

入れてはいけません。予備のリチウムイオン電池は機内持ち込みが原則です。カメラに装着され、かつ電源が切れている状態なら機器と一緒に預けられる場合もありますが、運用は地域によって異なるため、すべてを機内に持ち込むのが確実です。

一度に8本も持っていくと多すぎませんか?

本数としては通常問題ありません。航空会社の上限はおおむね 20個程度です。気を付けるべきは包装で、ショート対策がされていない裸のバッテリーは止められることがあります。

旅行で互換バッテリーを使うのは危険ですか?

適合規格を満たした互換バッテリーは正当な選択肢です。大切なのは入手元が信頼でき、基本的な保護回路が備わっていることです。出発前に1回フル充放電を試し、手持ちのボディで正常に認識され、持ちも普通であることを確かめてから使いましょう。

長期間使わないバッテリーはどう保管すればいいですか?

残量を 40〜60%に保ち、15〜25℃の涼しく乾燥した場所に置きます。自然放電があるため、3か月に1回は補充電してください。満充電や空のままの長期保管は、どちらも容量低下を早めます。

出発前に本数をそろえておきましょう。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)もあります。出張撮影のスタジオ、山岳会、ツアー会社などが 6本以上まとめてそろえる場合は、卸売りのお問い合わせをご利用ください。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

純正LP-E6PとYO互換版を4つの軸で比較:デコード、放電、保護板、価格帯

結論から言うと、純正 LP-E6P と正規の互換電池の違いは 3 点に集約されます。デコードのプロトコルが完全かどうか、持続放電能力に余裕があるかどうか、保護基板とセルの選別の一貫性が良いかどうかです。日常の 4K 録画や静止画撮影では、この 3 点の差はほとんど感知できません。ところが 8K 級や高フレームレートの持続的な高負荷に入ると、差は「録画が早く止まる」という形で表面化します。価格は純正が通常数百元台で、互換電池は純正より明らかに安く、その差額の本質は余裕と一貫性に対する対価です。

まず前提を整理します。互換電池は偽物とは違います。正規ブランドの互換品は、セルを自ら調達し、保護基板を設計し、LP-E6 ファミリーの電気的な規格に沿って製造しており、外形も接点も規格に合っていて、ボディに正常に装着できます。警戒すべきは、ブランドも保護基板もない製品です。

一、デコード:ボディは何を「見て」いるのか

LP-E6 シリーズの電池の内部には通信チップがあり、接点を通じてボディと情報をやり取りします。型番、残量、温度、サイクル状態、充電要求などです。ボディの多くの挙動がこの情報に依存しています。残り枚数の推定、残量低下の警告を出すタイミング、高負荷モードの起動を許すかどうか。

純正電池の通信プロトコルはボディのファームウェアと同じ体系で開発されており、情報の完全性が最も高く、シリアル番号も追跡でき、ファームウェア更新後の互換性も保証されています。互換電池はこのプロトコルを再現する立場で、成熟したブランドならボディが正常に識別し、残量をパーセントで表示し、充電も正常に管理できるため、日常の使用と判断に影響は出ません。

注意すべき点として、ファームウェアのバージョンによっては純正以外の電池に警告を出したり、一部の副次情報(単発のサイクル数など)を表示しなかったりすることがあります。撮影には影響しませんが、電池の健全性を判断する精度には影響します。また、「デコードすればボディの制限を突破できる」という主張は信用できません。デコードの役割はボディが電池を正しく管理できるようにすることで、ボディの給電保護を迂回することではありません。

二、放電:諸元表に出てこない部分

軸 純正 LP-E6P 互換電池によくある挙動 実際の影響
持続電流能力 高負荷機種を前提に設計され、余裕がある 多くは通常負荷をカバーし、高負荷の余裕はブランド差が大きい 8K 級の録画で早く止まるかどうか
セルの一貫性 選別が厳しく、2 直列のセルの整合性が高い ブランドの選別基準による 劣化の速さ、使える容量
保護基板 過電流、過温度、過電圧、短絡の 4 重保護 正規ブランドなら備えることが多いが仕様はまちまち 安全性と異常時の挙動
内部抵抗 低く、ロット間で安定 ロット間でばらつくことがある 大電流時の電圧降下

この表でもっとも差が開くのは「持続電流能力」と「セルの一貫性」です。前者はボディの高規格モードを出し切れるかを決め、後者は 1 年後にどれだけ残っているかを決めます。いずれも諸元ページからは読み取りにくく、評判と実測でしか確かめられません。

三、価格帯:差額で何を買っているのか

純正電池の価格には、セルと製造に加えて認証、品質管理、流通、アフターサービスのコストが含まれるため、通常は数百元台になります。互換電池はその一部を省いており、価格は純正より明らかに安く、差額でもう 1〜2 本買えることが少なくありません。

この差額を使用価値に換算すると分かりやすくなります。ボディが R5 Mark II や R1 で、8K や高フレームレートをよく回すなら、純正が買っているのは「肝心なところで落ちないこと」であり、割高な分だけの価値があります。主な用途が 4K の通常録画、インタビュー、静止画なら互換電池で十分に担え、浮いた予算でもう 1 本買うほうが実際の利得は大きくなります。

YO の LP-E6P はまさに後者の位置づけです。通常の負荷をカバーし、価格帯を引き下げ、予備電池の本数が予算で縛られないようにする。この発想は動画撮影ではむしろ実用的で、安い電池 2 本を回すほうが、高価な電池 1 本で持ちこたえるより確実です。

四、5 ステップの検証と組み合わせの提案

  1. 識別を見る。ボディに装着して型番を正常に識別するか、残量のパーセントが飛ばずに連続して変化するか。飛ぶ場合はサンプリングか通信に問題があることが多いです。
  2. 充電を見る。純正 LC-E6E で充電し、正常に満充電になるか、表示ランプの挙動が正常か、充電後にボディで 100% と表示されるか。
  3. 高負荷を見る。同じボディ、同じ記録仕様で、挙動が良好と分かっている電池と録り比べ、停止までの時間を比較します。差が大きすぎれば放電能力が不足しています。
  4. 発熱を見る。同じ通常録画で互換電池が明らかに熱いなら、内部抵抗が高めで、長期の寿命は割り引いて考えます。
  5. 外観を見る。外装の合わせ目が平らか、接点のめっきが均一か、ボディに無理なく入るか。作りは内部品質の現れであることが多いです。

3 番目は飛ばされやすい項目ですが、「使える」と「耐えられる」を分けるのはまさにここです。電池が届いたら 1 週間以内に済ませ、問題は早く見つけて早く交換してください。

組み合わせとして無難なのは、純正 1 本を高規格モード専用にし、互換 1〜2 本を通常録画と予備に回す形です。高負荷の場面は確保しつつ、日常のコストは抑えられ、互換電池がサイクル数を分担することで純正電池の寿命はむしろ延びます。

購入時にもう 1 点注意があります。市場には LP-E6+ といった呼称がありますが、これはキヤノンの公式な型番ではなく、サードパーティー製品の呼び方で、仕様もまちまちです。買うときは呼称に惑わされず、セルと保護基板の具体的な説明を基準にしてください。4 世代の相互装着の関係はLP-E6 のカテゴリー、互換品の呼称についてはLP-E6+ の関連ページを参照してください。容量重視ならLP-E6NH のカテゴリー、高放電が要るならLP-E6P のカテゴリーに戻ってください。

よくある質問

互換電池はボディを傷めますか?

正規ブランドで保護基板が完備された製品なら、通常の使用で傷めることはありません。リスクは主にブランドも保護基板もない製品にあり、過電流や過温度のときに遮断する能力を持たない可能性があります。明確なアフターサービスと仕様説明のあるブランドを選ぶことが、リスクを避ける最も有効な方法です。

ボディに「キヤノン純正電池ではありません」と出たらどうすればよいですか?

ファームウェアの警告で、使用には影響しません。同時に機能制限(高規格モードが使えないなど)が出ているなら、その電池の通信または放電能力がボディの要求に届いていないので、別の電池に替えてください。警告が出るかどうかは、ボディの型番とファームウェアのバージョンの両方に関係します。

互換電池の公称容量は信用できますか?

割り引いて見る必要があります。セルの理論容量を記載していて実際に取り出せる容量ではない製品もあり、過大表示の可能性もあります。実際の挙動を知るには、ラベルより「同じ場面でどれだけ持つか」を見るほうが確実です。

純正電池はなぜこんなに高く、価値はあるのですか?

価値があるかは使用強度によります。高負荷機種のヘビーユーザーなら、録画が早く止まることによる損失が差額を大きく上回ることがあります。ライトユーザーなら互換電池で十分にカバーでき、予算を本数に変えたほうがよいでしょう。一律の答えはなく、場面ごとに勘定すれば足ります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6Pの互換性ガイド:高放電モデルを使い切れるボディと電源の限界

結論から言うと、LP-E6P はキヤノンが 2024 年に EOS R5 Mark II とともに投入した LP-E6 ファミリー第 4 の純正電池で、核心的な変化は容量ではなく持続放電電流の能力にあります。高ビットレート動画と高速連写という高負荷の場面のために用意されたものです。全能力を引き出すにはボディとファームウェアの両方が対応している必要があり、5D Mark III、6D、7D Mark II、5D Mark IV といった旧機種に装着した場合は、通常は普通の LP-E6 相当としてしか使えず、場合によっては認識されないこともあります。これを「LP-E6NH の強化版」と捉えるのは正確ではありません。両者が解決しようとしている課題が違います。

この記事では「何が変わったのか」「誰が使い切れるのか」「旧機種では何が起きるのか」の 3 層に分けて説明します。

LP-E6P が変えたのは放電であり、容量ではない

LP-E6 から LP-E6NH まで、キヤノンの進化の方向は一貫して容量の増加でした。1800 → 1865 → 2130mAh。LP-E6P で、その発想が変わります。

高ビットレート動画(たとえば 8K や高フレームレート 4K)と高速連写の特徴は、瞬時と持続の両方で電流需要が高く、しかもそれが長時間続くことです。放電能力が足りない電池では電圧が引き下げられ、ボディはビットレートを落とすか、録画時間を制限するか、残量不足を表示して停止するかのいずれかを選ぶことになります。LP-E6P が狙ったのは、まさにこのボトルネックです。

ですから LP-E6P の諸元を見るとき、重点は mAh ではなく「どれだけの電流を、どれだけの時間、安定して出せるか」に置くべきです。旧機種に装着しても「LP-E6NH と変わらない」と感じるのは、そのボディがそもそもそこまでの電流を必要とせず、余分な能力が使われないからです。

4 世代の純正モデル比較

型番 容量 登場の背景 対応ボディ
LP-E6 1800mAh / 7.2V 2008 年ごろ、5D Mark II とともに普及したファミリーの起点 5D Mark II、7D、60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V 2014 年ごろ、新世代機に合わせて容量を小幅に向上 5D Mark III、5D Mark IV、6D、6D Mark II、80D、90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020 年、EOS R5 / R6 とともに登場し容量を大幅に増加 R5、R6、R6 Mark II、R7 および旧機種全般
LP-E6P 2130mAh 級 2024 年、EOS R5 Mark II とともに登場。高持続放電が主眼 R5 Mark II など高放電に対応した新機種

4 本は外形が同じで、LP-E6 シリーズに対応するボディならどれにでも入ります。この表でもっとも誤読されやすいのは最終行です。対応ボディに書かれているのは「高放電に対応した新機種」であり、「すべてのボディ」ではありません。入ることと、能力を引き出せることは別です。

互換の境界:3 段階で見る

第 1 段階:完全に発揮できる

EOS R5 Mark II は現在の LP-E6P の主要なターゲット機で、ボディの給電回路もファームウェアも高放電向けに適合されています。この機体でこそ、LP-E6P は高ビットレート録画と高速連写における価値を現実のものにします。

第 2 段階:使えるが使い切れない

EOS R5、R6、R6 Mark II、R7 は LP-E6P で給電しながら撮影できますが、設計の基準は LP-E6NH で、もともとそれ以上の持続電流を必要としていません。装着しても問題は起きず、目立った利点もありません。「使えるが、わざわざ買う必要はない」に当たります。

第 3 段階:降格使用、または認識異常

5D Mark III、6D、7D Mark II、5D Mark IV といった比較的旧いボディは、給電回路もファームウェアも LP-E6P 向けの適合がされていません。よくある挙動は、電源は入り撮影もできるが普通の LP-E6 相当として扱われるというものです。なかには認識できず、残量表示が異常になり、電池の通信エラーを出すボディもあります。これは電池が壊れたのではなく、ボディがその電池を知らないということです。

手元がこうした旧機種なら、「アップグレード」のために LP-E6P を買う必要はありません。ボトルネックはボディ側にあり、電池側ではありません。関連する内容はLP-E6 の基本モデルとLP-E6NH のカテゴリーページで確認できます。

充電:直充電ポートは依然としてない

LP-E6P は LP-E6NH と同じく、電池本体に USB-C の直充電ポートを持ちません。キヤノンのこの世代の LP-E6 製品ラインは本体直充電を行わず、充電はクレードル LC-E6 / LC-E6E を使うか、ボディの USB-C 端子から機内の電池に行います。

  • 純正クレードル:LC-E6 と LC-E6E はこのシリーズの純正充電器で、LP-E6P を充電できます。充電時間は容量、温度、充電器の型番によって変わります。
  • サードパーティー製クレードル:銘板に LP-E6P 対応の記載があることを必ず確認してください。LP-E6 / LP-E6N しか記載のない旧型は、充電カーブの違いで充電時間が延びたり満充電にならなかったりします。
  • ボディでの充電:緊急時向けです。長時間の高負荷撮影で充電しながら使うと、余分な発熱が加わります。

外出撮影の目安としては、「電池 1 本につき高負荷録画 1 時間」のペースで用意し、主な充電手段はボディ充電ではなくクレードルにしてください。

LP-E6P を買うべき人

  1. EOS R5 Mark II のユーザー:そのまま買ってよい電池です。この機体のために設計されています。
  2. 高ビットレート動画をよく撮り、長時間の連続録画が必要な人:ボディが R5 Mark II でなくても、まず対応しているかを確認したうえで判断してください。
  3. R5 Mark II と電池を共有するチーム:LP-E6P に統一すると機材管理のコストが下がります。旧機種では普通の電池として使えます。
  4. それ以外の場合:LP-E6NH のほうが割に合います。容量は同級、価格は安く、互換性も広いです。

この規格帯におけるサードパーティー品はまだ追いかけている段階で、識別と放電の挙動にばらつきがあります。YO は LP-E6 シリーズに相当する代替品を用意していますが、LP-E6P のようにボディ側の適合に強く依存する型番では純正を優先するのが無難です。詳しくはLP-E6P のカテゴリーページの説明を参照してください。

よくある質問

LP-E6P の容量は LP-E6NH より大きいですか?

両者は同じ容量クラスです。LP-E6P の進化の主眼は容量ではなく持続放電能力にあります。そのため低消費電力のボディでは、LP-E6P に替えても持ちの向上はほとんど実感できません。

LP-E6P は 5D Mark IV で使えますか?

物理的には装着できますが、5D Mark IV のファームウェアはこの電池向けに設計されていないため、通常は普通の LP-E6 相当としてしか使えず、機体によっては認識や残量表示が異常になることがあります。緊急の給電なら試す価値はありますが、日常の主力にはおすすめしません。

LP-E6P に USB-C の直充電ポートはありますか?

ありません。キヤノンのこの世代の LP-E6 シリーズは直充電ポートを持たず、クレードルかボディの USB-C 充電が必要です。

旧機種に LP-E6P を入れると、かえって残量不足と表示されるのはなぜですか?

旧機種の残量推定は電圧カーブに依存しており、LP-E6P の放電特性が旧機種の想定と異なるため推定がずれます。電池が空という意味ではありませんが、使用判断には影響するので、この組み合わせは緊急時のみにとどめてください。

に投稿 — コメントを残す

結婚式の一日撮影に NP-FZ100 は何本必要?現場で使える電源計画

結婚式の一日撮影で NP-FZ100 を何本持つかは、1台体制か2台体制か、動画を残すかで変わります。先に結論をまとめます。1台で写真中心なら 4〜6本、2台体制なら 6〜8本です。挙式と披露宴を通して動画も収録する場合は、写真分にさらに 2〜3本を足すか、ダミーバッテリーとモバイルバッテリーによる給電に切り替えるのが現実的です。NP-FZ100 は公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、CIPA 準拠の公称値は 500〜700枚程度に収まることが多いですが、現場では再生確認・連写・ライブビューが増えるため、実際は公称値の 60〜80%程度にとどまるのが普通です。この目減りを見込んで準備しておけば、挙式の途中で電源が尽きることはまずありません。

一日の電力はどの場面で減るのか

結婚式の消費電力は均等ではありません。山場を把握しておくほうが、やみくもに本数を増やすより効果的です。一般的に挙式と披露宴が電力のピークで、移動や待ち時間はほとんど減りません。ただし電源を入れたまま放置すると、待機状態でもじわじわと残量を削られます。

場面 主な動作 消費レベル 目安の本数
支度・お支度 こまめな復帰、連写、再生と削除 中 1〜2本
挙式 一瞬を狙う連写、一部は収録 高 1〜2本
ロケーション ライブビューでの構図確認、こまめな復帰 中〜高 1〜2本
披露宴 ストロボのチャージ、余興や乾杯の連写 高 1〜2本
移動・待ち時間 待機または電源オフ 低 カウント不要

NP-FZ100 1本でどの程度もつか

NP-FZ100 は α7 III、α7 IV、α7R IV、α7R V、α9 シリーズ、α1、α6600、α6700、α7C II、FX3 といった機種に対応します。同じバッテリーでもボディや設定によって差が出るため、以下は常温で写真と動画を混在させた場合の大まかな目安です。計画の材料としてお使いください。

機種 EVF 撮影(目安) モニター撮影(目安) 4K 連続収録(目安)
α7 III / α7 IV 500〜700枚 400〜600枚 90〜130分
α7R IV / α7R V 450〜650枚 380〜550枚 80〜120分
α9 / α9 II 400〜600枚 350〜500枚 90〜120分
α7C / α7C II / α6700 400〜600枚 350〜500枚 80〜120分
FX3 / ZV-E1 — 動画中心 外部給電を推奨

なお α6400、α6500、α7 II、α7R II などは NP-FZ100 ではなく NP-FW50 を使う機種で、双方に互換性はありません。依頼を受ける前にボディ型番を確認しておきましょう。対応関係は ソニー ミラーレス バッテリー対応表 にまとめています。

3つの構成ごとの持ち出し本数

構成1:1台で写真中心 —— 4〜6本

支度・挙式・ロケーション・披露宴という標準的な流れなら、消費は 3〜4本程度です。ここに 1〜2本の予備を足して、進行の延長や急な追加撮影に備えます。支度からの同行取材がある日は、6本まで見ておくと安心です。

構成2:2台で写真中心 —— 6〜8本

2台体制は片方に広角、もう片方に望遠を付け、双方が動き続ける形が一般的です。1台あたり 3〜4本として、合計 6〜8本を見込みます。

構成3:2台+動画収録 —— 8〜10本、または外部給電

動画は電力消費が大きく、挙式を通しで収録して披露宴を分割で撮ると、1台で 1日 3〜4本になることも珍しくありません。本数を積むより、メイン機をダミーバッテリーとモバイルバッテリーで給電し、サブ機を NP-FZ100 で連写に回す構成が効率的です(接続方法は ダミーバッテリーと電源アダプターの給電方法)。

現場での交換タイミング

  • 残量 1メモリで交換する:自動電源オフまで使い切らないことが大切です。電圧が下がると、連写速度とストロボのチャージが遅くなります。
  • 挙式の前に交換する:残量がどれだけあっても、挙式は満タンの 1本で始める価値があります。
  • 進行の切れ目で交換する:ロケーションから披露宴へ移る、卓次第で席を移るといった短い間を利用します。途中で交換しないのが無難です。
  • 外したバッテリーはすぐ充電する:披露宴では卓上コンセントが使えることが多く、撮りながら補充できます。
  • 劣化度合いが大きく異なるバッテリーは混ぜない:劣化が進んだ個体は高負荷時に突然電圧が落ちやすくなります。

合間の充電をどう段取りするか

2連チャージャーを1台持つほうが、バッテリーを何本も持ち歩くより荷物が軽くなります。昼休みや移動中に差しておけば、2〜3時間で 2〜4本を補充できます。USB 給電に対応した充電器なら、大容量モバイルバッテリーと組み合わせて車内でも補充可能です。充電中はバッテリーが発熱するため、密閉した袋の中では充電しないでください。ボディ側の省電力設定は カメラの省電力設定リスト にまとめています。

出発前の持ち出しリスト

  • NP-FZ100 を 4〜10本(上記の構成から選択)
  • 各バッテリーへの番号付け(ラベルまたは油性ペン)
  • 2連チャージャー 1〜2台、あわせてケーブルとプラグ
  • ハードケースまたは端子保護カバー(ショート防止)
  • 予備 1〜2本は上衣のポケットかウエストポーチへ(冬場は体温で保温)

本数は「足りる分+予備1層」で考えれば十分です。積み過ぎると重量と整理の手間が増えます。浮いた予算は2台目のチャージャーに回すほうが、実用的なことが多いものです。

よくある質問

結婚式の撮影に互換バッテリーは使えますか?

信頼できる互換バッテリーは正当な選択肢です。まず「結婚式1件分の消費」を想定したテスト撮影を行い、連写と再生の挙動を確かめてから本番に投入するのがおすすめです。大切な案件では純正品を1本、保険として持っておくと安心です。

2本で結婚式は乗り切れますか?

一般的には難しいでしょう。1台で写真中心の軽い進行なら可能な場合もありますが、連写・再生・収録が少しでも入ると、2本で披露宴の最後までもたないことがほとんどです。4本から計算しておくほうが無難です。

冬の屋外挙式では増やしたほうがいいですか?

増やすことをおすすめします。0℃を下回ると容量は大きく低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。1〜2本多めに持ち、予備は身体に付けて保温しながらローテーションで使い回してください。

「残量を正しく表示できない可能性があります」と出ても撮影できますか?

撮影自体は可能です。ソニー製ボディで非純正バッテリーを使ったときによく出る表示で、給電や撮影には影響しません。残量パーセントの精度が落ちるだけです。ただし「このバッテリーは使用できません」と出る場合は異常ですので、端子と型番を確認してください。

本番前に本数をそろえるなら NP-FZ100 互換バッテリーが便利です。公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、バッテリー単体はおよそ 2,684円、1本+充電器はおよそ 3,440円、2本+充電器はおよそ 5,511円です。容量を優先する場合は TNP-FZ100(2400mAh)も選べます。婚礼スタジオや撮影チームが 6本以上まとめてそろえるなら、卸売りのお問い合わせがお得です。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6+の長期使用観察:強化版のサイクル寿命はどこで差が出るか

結論から言うと、LP-E6+の「強化」は主に放電安定性にあり、容量でもサイクル回数でもありません。長期使用で丈夫というのは、1〜2年使ったあとに電圧の落ちが遅く、残量表示が飛ばず、連写で早めの低残量警告が出にくいという意味であって、充電回数が数百回多くこなせるという意味ではありません。

この違いは先に整理しておく価値があります。「強化版」をそのまま「容量が大きく、寿命も長い」と読み、買ってみたら公称容量が純正LP-E6Nとほとんど変わらないので損をしたと感じる人がいます。もともと両者は同じ軸で比べられるものではありません。以下では「サイクル寿命」を分解し、何で決まるのか、先にどこが傷むのか、そして自分の手元でどう確かめるかを説明します。

一、寿命を語る前に「第三者製品」という前提に戻す

キヤノン公式のLP-E6ファミリーは4つの型番だけです。LP-E6(1800mAh)、LP-E6N(1865mAh)、LP-E6NH(2130mAh)、そして2024年にEOS R5 Mark IIとともに登場した高放電モデルのLP-E6P。4つとも7.2V公称です。プラス記号付きの表記はキヤノンの型番一覧になく、第三者メーカー(YOを含む)による強化版の命名です。

このことが寿命データの読み方を決めます。共通の公式仕様書は存在せず、寿命はセルの選定、選別の基準、保護基板の設計の総合結果で、同じ名前でもロットが違えば一段変わることもあります。ですから以下では判断の方法を示し、具体的な数値は示しません。

二、サイクル寿命は実際には3つの変数で決まる

第一はセルそのものです。容量劣化の本質は活性リチウムの損失と正極構造の退行で、使い方に大きく左右されます。満充電での長期保管、高温、深い放電はいずれも劣化を明らかに早めます。同じ電池でも、半分の残量で涼しい場所に置いたものと、年中クルマに放り込んだものでは、1年後の差が2つのブランド間の差より大きくなることがあります。

第二は保護基板の電流制限とカットオフ点です。第三者の電池の保護基板は2つのことを決めます。どこまで放電したら切るか、どこまで充電したら止めるか。カットオフ点を保守的に設定すれば(たとえば放電のカットオフを少し高めにする)、サイクル回数は見栄えよく伸びますが、使える容量は目減りします。積極的に設定すれば前半は快適ですが、劣化が早く訪れます。この点は一般のユーザーには見えず、長期の挙動から逆算するしかありません。

第三は放電プラットフォームの一貫性です。ここが「強化版」の効いてくる部分です。放電プラットフォームとは、電池が中程度の充電状態で維持できる電圧水準を指します。プラットフォームが平らで内部抵抗が小さいほど、大電流負荷(連写、長露光、動画)での電圧降下が小さく、ボディが残量を誤判定しにくくなります。

  • 内部抵抗が低い → 大電流での電圧降下が小さい → ボディが読む電圧が実際の残量に近い
  • セルの一貫性がよい → 多セル直並列の構成で、ある1本だけ先にカットオフ点に達して組全体が早く「落ちる」ことがない
  • プラットフォームが平ら → 満充電から空までの残量バーがリニアで、40%から突然15%に飛ぶことがない

厳密に言えば、LP-E6+が向上させるのは「同じ電気量をより最後まで使い切れること」であり、「総電気量が増えること」ではありません。この2つは仕様表の上ではよく似て見えますが、実際の体験はまったく違います。

三、劣化が最初に現れるのはどこか

1年以上使ったLP-E6+に異常が出るとすれば、通常は次のいずれかの形です。照合して、正常な劣化か、交換すべきかを判断してください。

現象 原因の可能性が高いもの 使い続けられるか
残量バーの前半がゆっくり減り、後半で急に落ちる 内部抵抗が上がり、負荷時の電圧降下が大きくなった 使用可。ただし重要な撮影には使わない
満充電で一晩置き、翌日の起動時に90%強と表示される 自己放電が大きい、または保護基板の静止消費が高い 経過観察。悪化が続くなら交換
充電はすぐ「満」になるのに、実機ではごく短時間しか使えない 実容量が減り、充電が早くカットオフしている 交換を勧める
連写十数枚で低残量警告が出て、しばらく置くと戻る 内部抵抗が高く、瞬間的な電圧降下で保護が働く 軽負荷の場面のみ可
充電中に明らかに熱く、外装がわずかに膨らんでいる セルの劣化、または保護基板の異常 使用を中止

前の2項目は第三者の電池でも起こりうる正常な範囲です。後ろの2項目、とくに膨らみは検討の余地がなく、ただちに使用をやめてください。「1年でどれだけ劣化するのが正常か」については、300〜500回のフルサイクル後に容量が7〜8割を保つという経験的な範囲がよく挙げられますが、これは一般論であって、特定の電池に対する約束ではありません。

四、実行できる4つの自己点検ステップ

  1. 満充電で静置する試験を1回行う。満充電にしてから外し、室温で12時間置き、再びボディに戻して起動時の表示を読みます。落ちが少ないほどよく、明らかに9割を下回るなら自己放電か計量に問題があります。
  2. 充電時間を記録する。同じ充電器、同じ開始残量で、購入時より充電時間が明らかに短くなっていれば、通常は容量劣化の直接的な信号です。
  3. 連続撮影で1回比べる。同じボディ、同じ撮影ペース(連写と再生)で、新旧2本がもつ時間を比べます。相対的な差だけを見て、正確な枚数を追う必要はありません。
  4. 温度を触る。充電中も放電中も、明らかに熱くて持てない状態はよくありません。温かいのは正常、熱いのは異常です。

五、1本の電池を2年長く使うには

方法は複雑ではありませんが、少しの規律が要ります。長期間使わない電池は5〜6割の残量で涼しく乾燥した場所に置き、2〜3か月に一度補充します。ボディに一晩つなぎっぱなしにしない。カメラが自動で切れるまで待ってから充電しない。夏は予備電池を車内に残さない。このいくつかを守るほうが、ブランドを替えるより役に立ちます。

いくつかの電池を比べているなら、まずLP-E6+のカテゴリの他の記事を、次にLP-E6NHのカテゴリで純正高容量モデルの位置づけを確認してください。純正型番の仕様を確かめたい場合はLP-E6シリーズのカテゴリに対応する説明があります。

よくある質問

LP-E6+はキヤノン公式の型番ですか?

いいえ。キヤノン公式のLP-E6ファミリーはLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6Pの4つだけです。「LP-E6+」は第三者メーカーによる強化版の命名で、キヤノンにこの型番はなく、対応する公式仕様書も存在しません。

サイクル回数が多ければ、それだけよい電池ですか?

そうとは限りません。公称のサイクル回数は特定の試験条件で得られた値で、実際の使用とは差が大きいです。写真用途では内部抵抗と放電プラットフォームのほうが注目に値します。連写や長露光のような大電流の場面で突然落ちるかどうかを決めるのは、そこだからです。

1年ほどで持ちが明らかに短くなりました。故障ですか?

多くの場合は正常な劣化で、故障ではありません。上の4ステップで点検してください。持ち時間が短いだけで、膨らみも発熱もなければ予備として使い続けられます。連写で低残量警告が出て静置すると戻る、あるいは充電中に熱を持つなら、交換の時期です。

なぜ正確な劣化率を示せないのですか?

影響する変数が多すぎるからです。保管温度、満充電で保管したか、放電の深さ、充電器の質、ボディの負荷。具体的な使用条件から切り離した正確な数字には、参考価値がありません。範囲と方法を示すほうが、見栄えのよい数字を1つ示すより役に立ちます。

に投稿 — コメントを残す

R5 Mark IIでLP-E6Pが必要な理由:旧電池が制限される仕組みを解説

結論から言うと、EOS R5 Mark II は LP-E6 マウントを踏襲しているため、LP-E6NH どころか LP-E6N でも装着して普通に電源が入り、撮影できます。ただし高ビットレート動画、高速連写、長時間の連続録画といった高負荷の場面では、旧電池の持続放電能力が足りず、ボディは一部機能の制限や連写速度の低下によって回路を保護します。現れ方は「機能がロックされる」「速度が落ちる」であって、「電池が尽きる」ではありません。これは電池が劣化しているかどうかとは関係なく、新品の LP-E6NH でも同じ制限に当たります。

この点を理解しておくことが重要です。多くの人は偽物の電池をつかまされたと思い込みますが、実際にはボディが給電能力に求める水準が上がったということです。

R5 Mark II の消費電力構造は前世代と違う

R5 Mark II は動画の仕様、処理性能、連写速度のいずれも向上しており、その向上がそのまま持続電流の需要増に変わっています。

  • 高ビットレート動画:8K と高フレームレート 4K では、センサーとプロセッサーが長時間フル稼働します。電流需要は大きいうえに、安定していることも求められます。
  • 高速連写:電子シャッターでの高速連写は大量のデータ読み書きを伴い、瞬時の消費電力ピークが高くなります。
  • 持続的な放熱と演算:機内処理の負担が増え、本体の平均消費電力が上がります。

こうした場面での電池の役割は、単なる「給電」ではなく「電圧の安定」です。電圧が引き下げられた時点で、ボディは「走り続ける」か「回路を保護する」かを選ばなければならず、通常は後者を選びます。

旧電池が制限される具体的な症状

電池の型番 R5 Mark II での状態 典型的な挙動
LP-E6P 純正の標準品で、完全に対応 高ビットレートと高速連写をボディの仕様どおりに実行できる
LP-E6NH 装着でき使用できるが、一部機能は制限 高負荷モードで制限され、連写速度が落ち、録画時間が短くなる可能性
LP-E6N 装着でき使用できるが、制限はより明確 持ちがさらに短く、高負荷時の速度低下が早く現れる
LP-E6 装着できるが、すでに旧規格 動画や連写には推奨せず、軽い静止画撮影向け

表の「制限」はファームウェアのバージョンによって具体的な項目が異なる場合があります。ボディの説明書とメニューの表示を基準にしてください。ただし方向性は一貫しており、電池の放電能力が低いほど制限される機能が増えます。

なぜ電圧降下が「機能ロック」を招くのか

リチウムイオン電池は放電時に、電流が増えるほど端子電圧が下がります。これは内部抵抗によるものです。内部抵抗が大きく、電流が大きいほど、電圧降下は顕著になります。

ボディには電圧を監視するロジックがあります。電圧が安全動作の下限に近づいたことを検知すると、段階的な措置を取ります。まず処理負荷を下げ、次に高消費電力の機能を制限し、最後に残量不足を表示して停止します。このロジックの目的は電池の過放電と回路の過負荷を防ぐことで、その代償が使える機能の減少です。

ですから「残量 40% あるのに 8K が録れない」は正常な現象です。電力量が足りないのではなく、瞬時の給電能力が足りないのです。LP-E6P が存在する意味もここにあります。容量が大きいのではなく、高負荷でも電圧を安定させられるのです。

混用の方針:新旧の電池をどう回すか

LP-E6P と LP-E6NH を同時に持っているのはよくある状況で、とくに R5 から乗り換えたユーザーに多いはずです。次のように割り振るとよいでしょう。

  1. LP-E6P は主力の位置に:高ビットレート動画、高速連写、重要な現場はすべてこれで行います。
  2. LP-E6NH は予備の位置に:静止画、タイムラプス、インタビューといった低負荷の場面、または主力電池が尽きたときの緊急用です。
  3. 交換は場面を先に見て決める:このあと高規格の動画を撮るなら、LP-E6NH に残量があっても LP-E6P に替えておく。撮影の途中で制限を受けるのを避けられます。
  4. 旧電池をボディに長期に入れたままにしない:長期保管は取り出して単体で、半分ほどの残量を保って保存します。
  5. 番号順にローテーションする:複数の電池に印を付け、1 本だけ長く眠って劣化が早まるのを防ぎます。

補足すると、LP-E6NH が R5 Mark II で「制限される」ことは「使えない」こととは違います。日常の撮影、単写の静止画、通常の 4K なら十分にこなします。ボディの上限性能が必要になったときに、支えきれないというだけです。

充電と周辺

LP-E6P と LP-E6NH はどちらも USB-C の直充電ポートを持たず、充電はクレードル LC-E6 / LC-E6E か、ボディの USB-C 経由で機内の電池に行います。2 種類は同じクレードルを共用できますが、サードパーティー製クレードルに LP-E6P 対応の表示があるかを確認してください。表示がなければ満充電にならない、充電時間が異常になるといったことが起こります。

まだ R5 や R6 を使っているなら、このために電池を替える必要はありません。その 2 台は給電設計の基準が LP-E6NH だからです。関連する違いはLP-E6NH のカテゴリーページ、およびLP-E6P のカテゴリーにある互換境界の説明で照らし合わせてください。

よくある質問

R5 Mark II では LP-E6P が必須ですか?

必須ではありませんが、ボディの仕様を出し切るなら必要です。LP-E6NH でも普通に撮影でき、高ビットレート動画や高速連写の場面で制限を受ける可能性があるというだけです。静止画や通常の動画が中心なら LP-E6NH で足ります。

LP-E6NH を R5 Mark II で使うとボディが傷みますか?

傷みません。キヤノンが対応する下位互換の範囲にあり、ボディの保護ロジックが進んで負荷を制限するため、電池や回路が過負荷になることはありません。

同じ LP-E6NH が R5 では問題なく、R5 Mark II では制限されるのはなぜですか?

2 台の消費電力設計が違うからです。R5 の給電基準は LP-E6NH で、R5 Mark II の基準は LP-E6P に引き上げられました。同じ電池でも、ボディが違えば残される余裕が変わります。

サードパーティー製の電池は LP-E6P の代わりになりますか?

現状、この規格帯におけるサードパーティー品の適合度は玉石混交で、識別や持続放電の挙動に差が大きいです。R5 Mark II のようにボディ側の適合に強く依存する機種では純正を優先し、サードパーティー品は緊急用にとどめるのが無難です。

に投稿 — コメントを残す

冬の雪景色で減りが早い?NP-FZ100 の低温下での対策

冬の雪景色で残量の減りが早くなるのは、一般的な物理現象であり、バッテリーの故障ではありません。0℃以下では容量が大きく低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。低温ではセル内部の化学反応が緩やかになり、内部抵抗が上がるため、使える容量の一部が一時的に取り出せなくなります。常温に戻せば回復するのが通常です。対策は3つで、バッテリーを温かく保つこと、不要な消費を減らすこと、充電前に常温へ戻すことです。

なぜ低温では「もたない」ように見えるのか

  • 内部抵抗の上昇:放電時に電圧が大きく下がるため、ボディが早めに低残量と判断して告知を出します。
  • 使える容量の減少:一部のエネルギーが一時的に取り出せなくなるだけで、常温に戻れば回復し、失われたわけではありません。
  • 自己放電と表示のずれの重なり:残量表示は推定値であり、低温ではそのずれが大きくなります。残り三割から突然電源が落ちる、といった動きもここから説明できます。
  • モニターと処理系の消費は変わらない:寒さでボディの消費電力が減るわけではありません。手袋での操作や確認のための再生が増え、かえって使用時間が延びることもあります。

冬の外撮影で実践したい7つの手順

手順1:出発前に満充電にし、予備を1〜2本多めに

  • ポイント1:前夜にすべてのバッテリーを満充電にし、半分の残量で出発しないようにします。
  • ポイント2:冬は常温の1.5〜2倍の本数を想定し、動画ならさらに1本足します。
  • ポイント3:必要な本数の考え方は 予備バッテリーの本数目安 をご覧ください。

手順2:からだに近い場所で保温する

  • ポイント1:予備はインナーのポケットなど、体温に近い場所に入れます。
  • ポイント2:バッグの外側ポケットやカメラバッグの上部は外気温に近くなるため避けます。
  • ポイント3:保温袋や厚手の布で包み、雪面に直接触れさせないようにします。

手順3:交互に使って順番に温める

  • ポイント1:まずからだに近い場所で温めていた1本を装着します。
  • ポイント2:外したバッテリーは暖かいポケットに戻し、しばらく置くと残量の一部がまた使えるようになります。
  • ポイント3:2本以上を回す場合は番号を付け、同じ1本ばかり脱着しないようにします。

手順4:ボディ側の消費を減らす

  • ポイント1:画面の明るさを下げ、自動電源オフとスリープまでの時間を短くします。
  • ポイント2:撮影の合間の再生やメニュー操作を減らし、構図の確認にはファインダーを使います。
  • ポイント3:手ぶれ補正の常時待機、位置情報、無線転送は必要なとき以外は切ります。
  • ポイント4:ファインダーとモニターでは消費に差があります。ご自身の撮り方を決める際の参考にしてください。

手順5:結露に注意し、急激な温度差を避ける

  • ポイント1:屋外から暖かい室内に入る前に、バッテリーとボディを密封袋に入れてゆっくり温度を戻します。
  • ポイント2:結露が残っているうちはバッテリーを装着したり充電したりしないでください。接点が湿気を帯びます。
  • ポイント3:表面が乾いたことを確認してから取り出します。

手順6:常温に戻してから充電する

  • ポイント1:寒い場所から持ち帰ったばかりのバッテリーは、すぐに充電せず室温に近くなるまで置きます。
  • ポイント2:バッテリーと接点が乾いており、結露がないことを確認してから充電器にセットします。
  • ポイント3:充電中にほんのり温かくなるのは一般的な範囲です。明らかに熱い場合はただちに電源を切り、使用を中止されることをおすすめします。安全面は サードパーティ製バッテリーの安全性 をご参照ください。

手順7:長時間の収録は外部給電を検討する

  • ポイント1:固定機でのインターバル撮影や長時間収録では、ダミーバッテリー+AC アダプターの構成が選択肢になります。
  • ポイント2:電圧と端子の適合を確認し、電源は比較的暖かい場所に置きます。
  • ポイント3:モバイルバッテリーでの補電も可能ですが、低温では出力自体が落ちる点にご注意ください。

雪景色での追加の注意点

  • 雪面の反射光で撮影枚数が増えやすい:明るい環境では連写や再生が増えがちです。撮るリズムを決めるほうが、本数を増やすより効果的な場合があります。
  • 手袋の操作で1回の撮影時間が延びる:設定を先に済ませ、寒い中での細かい調整を減らします。
  • 撮影後に満電のまま長期保管しない:冬のロケ後、しばらく使わない場合は残量40%〜60%での保管に戻します。手順は 長期保管ガイド をご覧ください。

よくある質問

低温で残量が急に減るのは故障ですか?

多くの場合は故障ではありません。低温で使える容量が一時的に減っているだけで、常温に戻れば回復するのが一般的です。戻しても明らかに短い場合は、バッテリーの使用状況の確認をおすすめします。

−10℃ではどのくらい撮れますか?

機種と設定による差が大きいため、目安としては常温の半分程度とお考えください。そのぶん予備を1〜2本多めに用意されることをおすすめします。

バッテリーを懐で温めてから使ってもよいですか?

一般的に行われている方法です。バッテリーが乾いていることを確認し、熱源での直火やカイロの長時間の密着は避けてください。

冬に飛行機でバッテリーを持ち運ぶ際の注意は?

予備バッテリーは機内持ち込みが必須で、預け入れはできません。端子の短絡防止処理も必要です。持ち込める本数の上限は航空会社の規定に従ってください(一般的に20本程度とされることが多いです)。

冬の撮影では、どんな工夫より予備を1本多く持つことが効果的な場合が多いものです。YO の NP-FZ100 互換バッテリー(2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、2,684円)と2本+充電器の5,511円は、交互に温めながら使う運用に向いています。容量に余裕を持たせたい場合は TNP-FZ100(2400mAh / 約17.3Wh、単体2,948円)も選択肢です。スタジオやレンタル会社の冬季ロケ向けまとめ買いは 卸見積もり からご相談ください。ロットを統一すると番号管理がしやすくなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6+を5D Mark IVで使う:旧型ボディの消費と容量の噛み合わせ

結論から言うと、使えますが5D Mark IVの同梱電池ではありません。5D Mark IVの同梱はLP-E6N(1865mAh/7.2V)です。LP-E6+の装着は互換使用にあたり、正常に認識され給電もされますが、向上するのは連続放電時の電圧安定性で、電池の総量ではありません。

この点を先に明確にするのは、「LP-E6+」という名前がキヤノンの型番として読まれやすいからです。キヤノン公式のLP-E6ファミリーはLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6Pの4つだけで、プラス記号付きの表記は第三者メーカー(YOを含む)による強化版の命名です。5D Mark IVは2016年のモデルで、同梱はLP-E6Nであり、LP-E6+とは関係がありません。

一、まず5D Mark IVがどう電力を消費するか

5D Mark IVは光学ファインダー主体の一眼レフです。つまり日常の消費構造はミラーレスとはまったく異なります。撮らないときはセンサーとファインダー系がほとんど動かず、消費の中心はミラー駆動、シャッター、AFモーター、画像処理、カード書き込みです。

消費電力の特徴は次のとおりです。

  • 瞬間電流が大きく、平均電流が小さい。1枚撮りの電流ピークはシャッターとミラーが動く瞬間に現れ、待機中の消費はとても小さいです。このため「総容量」よりも「瞬間的な放電能力」のほうが体感に効きます。
  • 長露光と連写が負荷の高点になる。長露光の間はセンサーが動き続け、連写では書き込みと処理が同時に走ります。この2つの場面が持続放電への要求が最も高いところです。
  • 内蔵Wi-Fi、GPS、タッチパネルは見えない消耗です。5D Mark IVはWi-FiとGPSを備え、オンにすると撮影していなくても消費が続きます。「2日置いたら電池が空」という不満の原因は、電池そのものよりここにあることが多いです。

この3点を並べて見ると、強化版が旧型一眼レフに位置を持つ理由がわかります。最適化されているのは瞬間的・連続的な放電時の電圧保持能力で、それは一眼レフが最も息切れしやすい部分だからです。

二、容量はLP-E6+に期待しない

ここが最も誤解を生むところです。LP-E6+の位置づけは放電安定性の向上で、容量の増加ではありません。1本の電池が「2本分」になるわけではありません。

型番 公称容量 公称電圧 身元
LP-E6 1800mAh 7.2V キヤノン公式、初期の型番
LP-E6N 1865mAh 7.2V キヤノン公式、5D Mark IVの同梱品
LP-E6NH 2130mAh 7.2V キヤノン公式、高容量モデル
LP-E6+ 第三者の公称値で、通常は純正と同帯 7.2V 第三者強化版、キヤノンの型番ではない

したがって「一度に長く撮りたい」のが目的なら、正しい方法は電池を2本持つことで、「+」の付いた電池に替えることではありません。「最後まで撮って、突然落ちず、残量表示も正確であってほしい」というのが目的なら、そこで初めてLP-E6+の出番になります。

三、旧型ボディの本当の適合問題:放電曲線が合うか

5D Mark IVの残量計量は、電圧サンプリングとクーロンカウンターの組み合わせで判断します。純正LP-E6Nの放電曲線はキヤノンが校正済みなので、残量バーは均一に減ります。第三者の電池は放電プラットフォームの形が違うと、2種類のずれが出やすくなります。前半が異常にゆっくり減って後半が崖になるもの、残り2目盛りの表示で実際はすでにカットオフに近いものです。

同じ第三者の電池でもボディによって挙動が一致しないのはこのためです。ボディが古いほど残量算法は保守的で、曲線の形に対する許容度も低くなります。多くの場合これは故障ではなく、校正の違いです。

判断は簡単です。新しい電池を入れ、決まったペースで1組撮り、残量バーがどの区間から加速して減るかを見ます。低残量域で安定して加速するなら正常です。途中で前触れなく電源が落ちるなら、保護基板のカットオフ点が高すぎるか、セルの一貫性が不足しています。

旧型ボディの放電安定性についてはLP-E6+のカテゴリの関連記事を、純正型番の仕様と照合したい場合はLP-E6シリーズのカテゴリをご覧ください。

四、どんな人に向く組み合わせか

向く場面:日常の野外撮影、結婚式の記録の予備、スタジオでの常設、3〜4本を入れ替えながら長時間撮る仕事。これらの共通点は、1回の連続負荷が極端ではない一方で、「肝心なところで落ちてほしくない」という点に敏感なことです。

慎重にしたい場面:長時間のタイムラプス、イベント全体のメイン電池、極寒の野外撮影。タイムラプスと長時間録画は持続放電への要求が最も高く、低温は内部抵抗を大きく上げます。この条件では純正の高容量モデル(LP-E6NHなど)の余裕のほうが安心できます。

もう一つ実務的な提案です。すべての電池を同じ種類に替えないでください。主力は純正、予備は第三者の強化版。この組み合わせはコストと安全のバランスが取りやすく、現場で「電池を入れ替える」動作がそのまま相互確認になります。

よくある質問

5D Mark IVの同梱電池はどれですか?

LP-E6N、1865mAh、7.2Vです。5D Mark IVは2016年発売で、同梱はこの1本です。LP-E6+は同梱品ではなく、装着は互換使用にあたります。

LP-E6+を入れるとボディを傷めますか?

通常は傷めません。LP-E6シリーズの電気的インターフェースは共通で、第三者の製品も保護基板の設計が規範どおりなら、出力電圧とカットオフ点は安全な範囲に収まります。本当に警戒すべきは粗悪なセルと保護基板を欠く製品で、これは「強化版かどうか」ではなく品質管理の問題です。

LP-E6+に替えると残量表示が不均一になるのはなぜですか?

多くは放電曲線の形が純正の校正と一致しないための計量のずれで、電池が壊れているわけではありません。予告なしの電源断がなければ使い続けられます。途中で繰り返し落ちるなら、その電池は放電終盤で5D Mark IVの瞬間電流に耐えられていないので、予備専用にすることを勧めます。

LP-E6+を純正電池の代わりに主力にできますか?

通常の撮影なら可能ですが、重要な撮影では勧めません。主力が担うのはやり直しのきかない部分で、純正型番は校正の一致とロットの安定性の面でより管理しやすいです。第三者の強化版は予備に置くのが、より確実な使い方です。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6PとLP-E6NHは混用できるか:ボディ、充電器、ファームウェアの3層で整理

結論から言うと、混用は可能です。LP-E6P と LP-E6NH は外形、接点、電圧がまったく同じで、LP-E6 シリーズに対応するボディならどれに入れても正常に給電でき、ボディや電池を傷めることもありません。ただし「混用できる」は「同じ挙動になる」という意味ではありません。EOS R5 Mark II のような高負荷ボディでは、LP-E6P は機能を出し切れても LP-E6NH は制限を受けることがあり、R5 や R6 のように LP-E6NH を基準に設計されたボディでは、両者の体感差はほとんどありません。充電器は同じクレードルを共用でき、ファームウェアの層がボディ側で差を識別できるかどうかを決めます。

以下では 3 つの層を分けて説明し、最後にそのまま実行できる混用の運用リストを示します。

層その 1:ボディ——「差が出るかどうか」を決める

ボディは 3 層のうち影響が最も大きい部分です。電池の能力を使えるかどうかを、ボディ自身が決めるからです。

ボディの種類 混用したときの挙動 推奨
EOS R5 Mark II 差が明確:LP-E6P は高ビットレートと高速連写を出し切れるが、LP-E6NH は一部モードで制限される 重要な撮影は LP-E6P のみで行う
EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7 差はごく小さい:どちらの電池でもボディの要求を満たす 自由に混用可。残量で順番を決めればよい
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D 差は小さいが、LP-E6P は降格して認識される可能性がある LP-E6NH を主、LP-E6P は緊急用
5D Mark II / III、6D、7D シリーズ、60D〜80D 差は小さい。LP-E6P は普通の電池として扱われ、一部のボディでは認識異常も起こりうる LP-E6P をわざわざ買う必要はない

判断基準は 1 つだけです。自分のボディが「高放電向けに設計された」区分に入るかどうか。入るなら使い分け、入らないなら混用してかまいません。

層その 2:充電器——共用できるが銘板を確認する

LP-E6P も LP-E6NH も USB-C の直充電ポートを持たず、充電はクレードル経由です。両者は同じクレードルを共用でき、「充電器を 2 台買わなければならない」という問題はありません。

注意したい細部は次のとおりです。

  • 純正クレードル LC-E6 / LC-E6E:このシリーズの純正充電器で、どちらの電池も充電できます。充電時間は容量、温度、充電器の型番によって変わります。
  • サードパーティー製クレードル:銘板に LP-E6P 対応と明記されたもののほうが安全です。LP-E6 / LP-E6N しか記載のない旧型は、充電カーブの違いで満充電にならない、または充電時間が異常になることがあります。
  • 2 スロットのクレードル:2 本同時に充電すると電流が分配され、時間はほぼ倍になり、発熱も集中します。通気に注意してください。
  • ボディの USB-C 充電:緊急時向けで、日常の主な充電手段には向きません。

実用的な自己点検の方法があります。サードパーティー製クレードルで「満充電」になった電池を純正クレードルに入れ、まだ長時間充電が続くなら、前者の充電終了判定が早すぎて実際には満充電になっていないということです。

層その 3:ファームウェア——「認識するか、制限するか」を決める

キヤノンのボディのファームウェアには、電池の識別と給電の方針が組み込まれています。同じ電池でもファームウェアのバージョンが違えば、まったく違う挙動を示すことがあります。

  • 識別:型番を読み出せるか、残量をパーセントで表示できるか、サイクル情報を記録できるか。
  • 機能の解放:高ビットレート録画や高速連写といったモードが、その電池に対して開かれるか。
  • 警告:「電池と通信できません」といった表示が出るか。

「同じボディなのに自分だけ使えない」という話が起きるのは、たいていファームウェアのバージョンが違うだけです。認識異常に遭遇したら、まずボディのファームウェアを更新し、電池を疑うのはその後にしてください。

もう 1 つ、期待値を正しておきます。ファームウェア更新は通常、新しいアクセサリーや機能に対応するためのもので、旧電池を高放電電池に「解放」するものではありません。物理的な能力は動かせない制約で、ファームウェアが決められるのは使うかどうか、どう使うかだけです。

混用の運用リスト

  1. 電池ごとに番号を振り、型番を明記する。LP-E6P と LP-E6NH は色違いのラベルで区別します。
  2. 高負荷の現場(8K、高フレームレート、連写)は LP-E6P のみ。LP-E6NH が満充電表示でも交換します。
  3. 低負荷の現場(静止画、インタビュー、タイムラプス)は自由に混用。残量の少ないほうから使います。
  4. 2 台で電池を共有するときは、要求の厳しいほうに LP-E6P を回す。
  5. 充電時にスロットは区別しないが、充電後はそれぞれ元の場所に戻し、次回の取り違えを防ぎます。
  6. 半年に一度は点検する:外装の膨張、接点の酸化、持ちの明らかな低下を確認します。

R5 Mark II 用に LP-E6P を 1 本追加すべきか迷っているなら、まずLP-E6P のカテゴリーで互換の境界を確認してください。ボディが R5 や R6 なら、実はアップグレードは不要で、LP-E6NH のカテゴリーページにある構成のほうが割に合います。YO などのサードパーティー品はこの規格帯では主に LP-E6NH 互換の枠をカバーしており、LP-E6P の高放電が要る場面は純正を中心に考えるのが無難です。

よくある質問

LP-E6P と LP-E6NH を混用すると電池の寿命が縮みますか?

縮みません。混用とは同じボディで型番の違う電池を交替で使うことで、ボディはそれぞれの特性に応じて管理します。「交差汚染」のようなものはありません。寿命に効くのは高温、過放電、満充電での長期保管です。

2 本同時に充電できますか?

できます。2 スロットのクレードルは同時充電に対応しています。ただし電流が分配されて時間が延び、発熱も増えるため、風通しのよい場所で充電してください。

LP-E6P が R5 で LP-E6NH と同じに感じるのはなぜですか?

R5 の給電設計の基準が LP-E6NH だからです。ボディの電流要求が LP-E6NH の上限を超えないため、LP-E6P の余分な放電能力は使われません。電池側の問題ではありません。

ファームウェア更新で旧電池は制限されますか?

通常は新たな制限はかかりませんが、バージョンによって電池の識別方針が細かく調整されることはあります。更新後に異常な表示が出たら、まず戻すかキヤノンのサポートに確認し、非公式のファームウェアを自分で書き込むのは避けてください。