に投稿 — コメントを残す

950mAhのLP-E17充電:LC-E17、社外充電器、満充電までの時間と注意点

結論から言うと、950mAhをキヤノン純正のLC-E17専用充電器で充電すると、通常1.5〜2.5時間で満充電になります。サードパーティのLP-E17充電器でも時間は近いものの、差は充電電流と2口の並列給電の有無で決まります。いずれも8.4Vの上限電圧で、定電流の後に定電圧という流れで動作します。本当のリスクは「満充電にできるか」ではなく、充電器の電圧精度、温昇の管理、そして製品自体の品質にあります。

先にひとつ確認しておきます。950mAh自体にはUSB-C直充電ポートがなく、モバイルバッテリーに直接つなぐことはできません。直充電ポートを備えるのは別の製品ラインで、LP-E17直充電シリーズで確認できます。本記事は標準的な専用充電器による充電を扱います。

LC-E17の純正充電器を正しく使う

LC-E17はキヤノンがLP-E17用に用意した1口の専用充電器です。バッテリーを装着すると表示がオレンジで充電中、緑で満充電を示します。充電仕様が共通のため、純正にもサードパーティのLP-E17にも使えます。

  1. バッテリーがLP-E17であることを確認する。LP-E12(M50、M100、M200で使用)と混ぜないこと。溝の形状が異なり、無理に入れると接点を傷めます。
  2. バッテリーをレールに沿って奥まで差し込み、カチッと音か手応えがあるまで入れる。接触不良は表示の点滅や充電のやり直しにつながります。
  3. バッテリーを先にセットし、その後に電源をつなぐ。プラグの抜き差しによる突入電流を避けられます。
  4. 表示が緑になってからさらに30分置くと、定電圧の工程を最後まで進められます。ただし長時間の連続充電は不要です。
  5. 取り出すときはロックを押して外す。コードを引っ張らないでください。

サードパーティの充電器:何を省けて、何に注意するか

サードパーティ製の利点は2口と大きさです。出張に2口の充電器を1台持てば、純正の1口を2台持つより場所を取らず、一晩で2本を満充電にできます。代償は品質のばらつきで、選別が必要です。

選ぶときは3点を見ます。第一に、公称出力電圧が8.4Vの上限管理になっていること。電圧が高いものはバッテリーを傷めます。第二に温度保護があること。充電中にバッテリーが明らかに熱くなるものは制御が不十分です。第三に外装と接点の作りです。ぐらつくと接触抵抗が増え、充電が遅くなり発熱も増えます。

充電方法 満充電までの目安 利点 注意点
キヤノンLC-E17の専用充電器 約1.5〜2.5時間 電圧管理が安定し、サードパーティ電池にも対応 1口のみ、電源コードは別途
サードパーティ1口充電器 約1.5〜3時間 安価で小さい 電圧管理と温昇を確認し、雑なブランドを避ける
サードパーティ2口充電器 約2〜3.5時間 一度に2本充電でき、出張に向く 並列給電では1口あたりの電流が下がり、時間が延びる
ボディのUSB給電 ボディの説明書による 充電器を1台減らせる 対応機種が限られ、撮影しながらでは供給が追いつかない場合がある

表の最終行は特に慎重に扱ってください。USB-C給電やボディ内充電に対応する機種はありますが、対応範囲と必要電力は機種ごとに異なります。電源オフで満充電できるか、撮影しながら充電できるかは、必ずボディの説明書で確認してください。当然の前提として扱わないほうが安全です。

満充電までどれくらいかかるか

時間は2つの変数で決まります。バッテリー容量と充電電流です。950mAhは1050mAhより100mAh少なく、同じ充電器なら通常10〜20分早く終わります。750mAhよりは10分余計にかかります。この差は実際の使用ではほとんど意味を持たず、大きく効いてくるのは充電器の出力電流と2口並列の有無です。

時間が明らかに延びる場合もあります。バッテリーの温度が高すぎる、または低すぎるときです。リチウムイオン電池は0℃前後や40℃を超える環境では、充電管理が電流を絞って保護するため、2時間のところが3時間以上に延びることがあります。冬に屋外から戻ってそのまま充電するのはよくある誤りで、まず室温に戻してください。

寿命に影響する4つの習慣

  • 満充電のまま長期保管しない。予備は5〜6割まで充電してから保管し、3〜4か月ごとに補充電する。満充電で置き続けるより長もちします。
  • 深放電のまま放置しない。電源が切れるまで使って半年置くと、二度と充電できなくなることがあります。
  • 充電中は熱源から離す。暖房器具のそば、ノートPCの排気口、夏の車内は不適切です。
  • 「少しだけ足す」を繰り返さない。リチウムイオン電池は継ぎ足し充電に強いものの、1日に十数回抜き差しする必要はなく、接点の摩耗を増やすだけです。

容量グレードと充電仕様の全体像はLP-E17の容量と互換性ガイドで確認できます。ボディがRP、R8、R10、R50といった機種なら、950mAhを2本で回すのが最も手間の少ない構成です。詳細は950mAhのカテゴリーをご覧ください。

よくある質問

950mAhを純正LC-E17で充電すると満充電にならないことはありますか?

ありません。LC-E17はLP-E17の充電カーブに従って動作し、満充電の判定は電圧と電流によるもので、バッテリーの公称容量とは関係しません。容量の小さいバッテリーは、より早く定電圧の段階に入るだけです。

充電中にバッテリーが熱くなるのは正常ですか?

温かくなるのは正常、明らかに熱いのは正常ではありません。定電流の段階で軽い温度上昇があるのは物理的な性質です。外装が持てないほど熱い場合は直ちに中止し、充電器の電圧管理が異常でないか、バッテリーが劣化して膨張していないかを確認してください。

スマートフォンの急速充電器を充電器につないでもいいですか?

充電器の入力仕様によります。多くのLP-E17用充電器は5V入力なので、標準的な5VのACアダプターで足ります。複数の急速充電規格に対応する充電器を使う場合、充電器側は通常5Vしか要求せず、無理に昇圧することはありません。それでも仕様が明確なアダプターを使うほうが安心です。

2本のバッテリーを2口充電器に同時に載せてもいいですか?

可能ですが、総電力に注意してください。2口並列では1口あたりの電流が下がり、満充電までの時間が延びます。充電器自体の出力が不足していると、どちらも極端に遅くなることがあります。出張前夜の充電なら、3時間以上を見込んでおいてください。

に投稿 — コメントを残す

充電器のランプが点かない・赤く点滅する。NP-FZ100 の表示の読み方

まずランプの状態を見ます。まったく点かないなら給電側(コンセント、ケーブル、充電器本体)の問題であることが多く、赤の点滅や完了表示への切り替わらないなら電池側(接触不良、過放電、劣化、温度)の問題であることが多い、というのが大まかな分かれ目です。緑の点灯は満充電、または電池を載せていない待機状態を意味します。色の定義はメーカーごとに統一されていないため、ここでは一般的な決まりごととしてご覧ください。確認の順序は「電源→接触→電池」です。

ランプの状態と意味の対応表

ランプ 一般的な意味 先に確認すること
まったく点かない 通電していない コンセント、電源ケーブル、プラグの差し込み
赤の点灯 充電中(定電流・定電圧の段階) 正常です。完了表示まで待ちます
赤の点滅 接触不良、電池異常、温度異常 入れ直し、端子の清掃、温度を戻して再試行
緑の点灯 満充電、または未装着の待機 電池がホルダーに正しく載っているか
赤と緑の交互点滅 電圧異常または認識不可 別の電池と入れ替えて電池側の故障を切り分け
一瞬光れて消える 保護動作または内部故障 コンセントと電池をそれぞれ替えて検証

注意したいのは、電池を載せる前から緑に点いている機種があることです。これは待機表示であって満充電を意味しません。実際に充電できているかは、しばらくして電池がほんのり温まるか、ランプの色が変化するかで判断できます。

まったく点かない。給電を3点確認

  • コンセント:通電が確認できる別のコンセントに替えます。スマートフォンの充電器を同じ差し込み口に挿してみると、コンセントとテーブルタップのスイッチの切り分けができます。
  • ケーブル:分離式の電源コードや USB ケーブルなら、動作が分かっている別のものに替えます。端子のぐらつきや内部の断線は少なくありません。
  • 充電器本体:外装に焼けた跡や異臭、プラグの変形がないかを見ます。別の電池を載せてランプが点くか確認し、多スロット機なら別のスロットでも試します。特定のスロットだけ点かなければ、そのスロットの異常です。

赤の点滅・完了表示にならない。電池を4点確認

  • 入れ直す:一度外し、向きが合っているか、奥までカチッと入っているかを確認して戻します。取り付け不足が多い原因です。
  • 端子を清掃する:乾いた柔らかい布や消しゴムで、電池側の端子と充電器側のバネを軽く拭き、酸化皮膜・皮脂・ホコリを取ります。
  • 温度を戻す:低温環境から持ち帰った直後や、すでに熱くなっている状態では保護が働くことがあります。常温に十数分置いてから充電します。
  • 別の電池と比べる:状態の良い電池に替えて点滅が収まるなら原因は元の電池(過放電または劣化)、そのまま点滅するなら充電器側です。

長期放置で大きく放電してしまった電池は、充電器が起動を拒む場合があります。数分置いても無反応で点滅が続くなら、リスクを避ける意味でも使用を中止してください。

緑のままなのに電池が空のとき

充電器が電池の負荷を検出できていない状態で、端子が接触していないことが多い原因です。バネの変形、電池が奥まで入っていない、端子にフィルムや汚れが残っている、などが考えられます。軽く押して接触を確かめる、可能ならテスターで電圧を見る、といった方法があります。同じ充電器で他の電池が正常なら、この電池の端子側に原因があると判断できます。

充電器を替えるべきタイミング

  • コンセント、ケーブル、電池を替えてもまったく点かない。
  • 特定のスロットだけ常に動作しない。
  • 充電中に外装が熱い、異臭や異音がある。
  • 満充電までの時間が極端に違う、または充てた電池がすぐ尽きる。

選び直す際は電池との規格一致を優先してください。選び方は 充電器の選び方、電池側が充電できないときは 充電できないときの確認手順 も参考になります。

日々の使い方のコツ

  • 風通しのよい、硬く平らな場所で充電する。布団の上やカメラバッグの中は避けます。
  • 完了表示に変わってから抜き、途中で抜き差しを繰り返さない。
  • 長期保管は残量 40〜60%、3か月ごとに補充電。
  • 旅行時は充電器とケーブルを分けて収納し、プラグの曲がりを防ぐ。
  • 多スロットで同時充電するときはスロット間を空け、熱がこもらないようにする。

よくある質問

赤のまま完了表示に変わらず、いつまでも終わらない

まず異常発熱がないかを確認します。単に遅いだけなら、容量の大きい電池に電流の少ない充電器を合わせている可能性があります。通常の数倍の時間が過ぎても変わらず、しかも電池が熱いなら通電を止め、別の充電器で比較してください。

電池なしのときは緑、載せると赤。正常か

正常です。赤は充電に入った合図で、完了表示に変われば取り外してお使いいただけます。

載せると数回点滅して消える

保護動作であることが多いです。電池を外して外観に膨らみや変形がないかを見て、端子を拭き直してから再試行してください。何度も起きるならその電池の使用は控えたほうが安心です。

他社の充電器と電池を組み合わせてもよいか

物理的な規格が同じであれば使える場合が多いですが、仕様が明記され、電池と整合の取れた製品を選ぶのが無難です。電圧と端子形状の一致が前提になります。

古い充電器の表示を読み解くより、電池と揃った構成を使うほうが確実です。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。単電池との差額 756円で充電器が付いてくる計算になり、単体で充電器を探すより手間が少なくなります。容量重視なら TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) が 2,948円/3,704円/5,988円、単電池との差額も同じく 756円です。まとめて補充する場合は 卸・まとめ買いのご相談 へ。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 1050mAh は一年使うとどこまで劣化するのか

結論から言うと、同じ製造プロセスと同じ保護基板の方針という前提であれば、1050mAh が「容量が大きいから」という理由で本質的に早く劣化することはありません。LP-E17 の老化速度を決めるのは、セルの動作温度、一回ごとの放電深度、長期保管時の残量、そして充電電流が過大かどうかです。定格容量そのものは分子の一つにすぎません。むしろ同じボディでは、1050mAh のほうが一回の撮影あたりの放電深度が浅くなるのが通常で、サイクル寿命には有利に働きます。ただし放熱と充電条件には敏感で、使い方を誤ると小容量版より早く問題が出ます。

まず「劣化」を二つに分解する

「電池が弱った」と言うとき、実際には二つの別のことが混ざっています。一つは容量低下で、この電池が今は初期の七、八割しか出せない状態です。同じ撮影量で減りが早くなる形で現れます。もう一つは内部抵抗の上昇で、容量は八割残っていても、ボディに装着してシャッターを切った瞬間に電圧が引き下げられ、ボディが残量不足と判断して電源を落とす。取り出して入れ直すと二目盛り表示される、という現象です。

この二つの老化は原因が完全には同じではありません。容量低下は充放電のサイクル数、満充電での長期保管、高温環境と関係します。内部抵抗の上昇はセルの品質と、長期にわたる大電流放電の影響を強く受けます。1050mAh の電池は並列構成やセルの余裕が大きく、一セルあたりの放電レートが低いのが通常なので、内部抵抗の上昇という経路では先に限界に達しにくいのです。

ですから高容量電池の「劣化の速さ」を判断するには、何枚撮れるかだけでは足りません。低残量域での電圧安定性も見る必要があります。残り一目盛りと表示されてから数十枚撮れる電池もあれば、一目盛りになった途端に落ちる電池もあるのは、このためです。

高容量版が「劣化が早い」と誤解されやすい理由

一つ目の理由は充電時間が長くなることです。同じ LC-E17 チャージャーでも、1050mAh の満充電は 950mAh より一、二十分余分にかかるのが通常です。ユーザーが感じるのは「容量が一割増えた」ことではなく「なぜまだ充電が終わらないのか」で、それが積み重なって「この電池は調子が悪い」という印象になります。

二つ目の理由は放電曲線の形です。高容量セルは最初の八割の領域で電圧プラトーが平坦なことが多く、変曲点を越えると目盛りの落ち方が急に見えます。950mAh に慣れていると、前半は「よくもつ」、後半は「突然尽きる」と感じますが、合計時間はむしろ延びています。

三つ目の理由は読み取り方です。多くのボディの残量表示は電圧推定とクーロンカウンタの併用で、容量の異なる電池に替えてもボディ側の推定モデルは変わりません。最初の数回は保守的に表示されることがあります。多くの機種は三、四回の完全な充放電で徐々に適合しますが、完全に一致することはありません。

観察される現象 より可能性の高い原因 劣化と言えるか
満充電までの時間が以前より長い 容量が大きい、または充電器の出力が固定 いいえ
最初の二目盛りは減りが遅く、最後の一目盛りが急に減る 放電曲線の変曲点の位置 いいえ
一目盛り表示で落ち、入れ直すと一目盛りある 内部抵抗の上昇による負荷時の電圧降下 はい
同じ撮影量で全体が二、三割少ない 容量低下 はい

一年という期間を自分でどう判断するか

専門機器は要りません。決まった手順で三回記録すれば足ります。新しい電池が届いたとき、およそ半年後、そして一年後の三回です。肝心なのは三回の撮影条件をできるだけ揃えることで、そうでなければデータに比較可能性が生まれません。

  1. ボディ、レンズ、撮影モードを固定し、Wi-Fi と Bluetooth を切り、モニター輝度も同じ段に設定する。
  2. 満充電から始め、単写と少量の再生でボディが自動電源オフになるまで撮り続け、枚数を記録する。途中で長時間の再生を挟まないこと。結果に大きく影響します。
  3. そのときの外気温も記録する。十度を下回るとリチウムイオン電池の使える容量自体が一、二割減るため、これを記録しないと一年後の比較が歪みます。
  4. 三回の枚数をそれぞれの温度での参考値で割り、相対容量を出す。八割以上なら正常範囲、六割から八割なら明らかな老化だが予備として使える、六割未満なら引退を検討する水準です。

完全な放電テストが難しい場合は、粗い方法もあります。通常どおり一日撮影し、夕方の残量を一年前の同じ場面と比べるのです。誤差は大きくなりますが、傾向は読み取れます。

どういう条件では 1050mAh のほうが長持ちするか

一つは高頻度の連写や長時間の手ぶれ補正使用です。この種の負荷は電流が大きく、容量の大きい電池は同じ枚数での放電深度が浅く、セルへの負担が小さくなります。もう一つは、電池を切れるまで使わない人です。毎回二、三割残して充電するならサイクルの消耗はもともと少なく、容量の大きいほうが「一日終わってまだ余裕がある」状態を作りやすいのです。

逆に、満充電のままバッグに入れて一、二か月放置する、夏に車内へ機材を置き去りにする、という使い方なら、1050mAh は 950mAh より老化に強いわけではありません。高温での満充電保管はどちらにも同じくらい深刻です。YO の LP-E17 は 750、950、1050mAh の三グレードで、どれを選ぶかは「どれが長持ちするか」よりも撮影のリズムで決まります。グレードと適合の詳細は LP-E17 の容量と互換性ガイド にまとめています。

よくある質問

1050mAh は純正よりサイクル数が少ないのですか。

サイクル数はセルの系統と保護基板の方針で決まり、定格容量では決まりません。キヤノン純正 LP-E17 は約 1040mAh で 1050mAh と同水準であり、通常の使用では桁違いの差は出ません。実際に差を生むのは充電の習慣と保管温度です。

一年使って減りが早くなった気がします。買い損ですか。

まず誤判断を除外してください。ボディを替えた、Wi-Fi を有効にした、冬に撮った、手ぶれ補正の効くレンズに替えた、といった要因でも減りは早く見えます。上の固定手順で一度測り、最初のデータと比べてください。相対容量が実際に二割以上落ちて初めて、老化域に入ったといえます。

高容量電池には大電流の充電器を使うべきですか。

勧めません。LP-E17 はチャージャー方式で、充電電流は充電器側が決め、一般ユーザーには調整できません。サードパーティの携帯充電器を使うなら、純正に近い定格のものを選べば十分です。過大な電流は発熱を増やし、寿命を縮めます。充電とサイクルの詳細は 1050mAh カテゴリ にあります。

予備電池を長期間使わないとき、どう保管すればよいですか。

五割程度まで充電し、防湿ケースに入れ、直射日光を避けて常温で保管し、三、四か月ごとに補充電します。満充電での保管も空の状態での保管も好ましくありません。前者は正極の劣化を早め、後者は過放電で使えなくなる可能性があります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 1050mAh ガイド:稼働時間の増分と重量の代償

結論から言うと、1050mAh は YO の LP-E17 三グレードのうち最上位で、定格はキヤノン純正 LP-E17 の約 1040mAh より一パーセントほど高いだけです。実際に効いてくる増分は 750mAh 版との比較で、こちらは約四割の容量差になります。代償は一本あたりのわずかな重量増と価格差ですが、LP-E17 というサイズではどちらも目立つほどではありません。言い換えれば、いま 750mAh の古い電池を使っているなら 1050mAh への変更は体感できます。すでに純正 LP-E17 を持っているなら、このグレードが与えるのは余裕であって倍増ではありません。

まず三つの容量を一つの表に並べ、増分がどこに落ちるかを計算し、最後にどのボディでこのグレードを選ぶ価値があるかを整理します。使わない電力に払わないためです。

1050mAh は三グレードの中でどこに位置するか

YO の LP-E17 は 750、950、1050mAh の三グレードに分かれます。これは独自の製品区分で、キヤノンの公式型番とは対応しません。キヤノン公式の型番は LP-E17 のみで、定格は約 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V です。両者を並べて見てこそ、「1050 は純正より大きい」といった言い方に引っ張られずに済みます。

バージョン 定格容量 換算エネルギー(7.2V 換算) 純正定格比 典型的な位置づけ
キヤノン純正 LP-E17 約 1040mAh 約 7.5Wh 100% 基準
LP-E17 750mAh 750mAh 約 5.4Wh 約 72% サブ機、短時間の継ぎ足し
LP-E17 950mAh 950mAh 約 6.8Wh 約 91% 日常の主力
LP-E17 1050mAh 1050mAh 約 7.6Wh 約 101% 長時間の屋外撮影、交換を減らす

表の Wh は定格電圧からの概算で、実際に使えるエネルギーは放電曲線、ボディのカットオフ電圧、保護基板の効率にも左右されます。横比較には使えますが、「何枚多く撮れるか」の換算式にはできません。パーセントの欄も定格値の比であって、実効の稼働時間の比ではありません。

稼働時間の増分はどれくらいか

750mAh から 1050mAh へは定格で四割の増加で、実撮影では「これまで三回交換していたのが二回で済む」という水準の違いになります。950mAh から 1050mAh は約一割で、日常撮影ではほとんど分かりません。ちょうど一日の撮影の臨界点に重なる場合を除けば、意識することはないでしょう。純正の 1040mAh と比べればほぼ同水準で、差は電池の新旧や個体差に埋もれます。

実際に何枚撮れるかは、ファインダーの使い方、手ぶれ補正、モニター輝度、連写の頻度、気温で決まります。同じ一本でも、光学ファインダー中心の 850D なら六、七百枚、EVF を常用する R8 なら三、四百枚、冬の屋外ではさらに目減りします。現実的な見込みは五百から七百枚の範囲で機種により上下するというもので、「一本で何枚」と断定する言い方は成立しません。

交換回数に直すと分かりやすくなります。あるボディで 950mAh が五百枚撮れると仮定すると、容量比で見て 1050mAh の増分は五十枚程度、つまり「集合写真をもう一組撮れる」分量です。同じ条件で 750mAh は約四百枚で、差は撮影段落一つ分になります。購入時に比べるべきは 750 と 1050 の間で、950 と 1050 の間にあるのはごく小さな安全余裕にすぎません。

重量の代償:増えるのはセルで、外装ではない

同じシリーズ内では、容量が高いほどセルの体積と重量が増えます。1050mAh は通常 750mAh より十数グラム以内重く、純正 LP-E17 に近い水準です。一本単位ではほとんど手に感じませんが、四本をカメラバッグに入れる場合や、R50 のような小型ボディで長時間手持ちする場合には、意識できる重さになります。

逆に言えば、LP-E17 の物理寸法が高容量版の大幅な重量増を許しません。同じ電池室に収める必要があり、構造と保護基板もほぼ共通です。したがって「高容量は重くて扱いにくい」という印象は、この規格では誇張されています。購入時に見るべきは、手触りの損失よりも価格、供給元、一貫性です。

どの機種で 1050mAh を選ぶ価値があるか

  • フルサイズの EOS RP、R8:センサーもファインダーも電力を食うため、一本あたりの余裕が「二本だけで出られるか」を直接左右します。
  • R10、R50、R100:ボディが小さくグリップも浅いため、頻繁な交換は撮影のリズムを断ち切ります。容量が大きいほうが結果的に楽です。
  • 850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II:光学ファインダー中心で消費が少なく、1050mAh なら長時間もちます。入れたら意識しなくて済む部類です。
  • M6、M6 Mark II、M5、M3:ミラーレス構造でモニター撮影の比率が高く、容量増の効果を感じやすい機種です。

たまに数百枚撮るだけで、自宅にチャージャーがありいつでも充電できるなら、950mAh のほうが費用対効果は高くなります。一日中外に出て途中で充電しにくいなら、1050mAh の余裕が初めて価値として現れます。対応表は LP-E17 の容量と互換性ガイド で照合でき、このグレードの販売仕様は 1050mAh カテゴリ で直接確認できます。

よくある質問

1050mAh はキヤノン純正 LP-E17 より持ちますか。

定格容量は約一パーセント高いだけで、理論上は同水準です。実際の差はセルの新旧、保護基板の劣化、使用温度によるところが大きく、明確な稼働向上を期待するのは勧めません。

純正の LC-E17 で 1050mAh を充電できますか。

できます。LC-E17 は LP-E17 の純正チャージャーで、容量ではなく電圧に従って動作します。容量が大きい版は満充電までの時間が少し長くなるだけです。

1050mAh にするとボディの発熱がひどくなりますか。

通常の撮影ではなりません。ボディの発熱は主に連写、長時間録画、内部抵抗によるもので、容量グレードとの関係は小さくなります。待機状態で電池本体が明らかに熱い場合は、使用を中止して確認してください。

EOS M50 でこの電池は使えますか。

使えません。EOS M50、M100、M200 は LP-E12 を使用し、LP-E17 とは共用できません。購入前にボディの型番を確認してください。

に投稿 — コメントを残す

カメラが勝手に電源オフ、急に持ちが悪くなった。NP-FZ100 の劣化判断

電源オフや急激な持ちの悪化は、電池の劣化によるものが多く、次に設定と環境要因です。順番としては、まず環境と設定(低温、消費電力の大きいモード)を除外し、次に充放電を通して残量表示を整え、そのうえで「状態の良い別の電池と入れ替えて比べる」ことで原因を絞り込みます。同じボディで複数本すべてが短いならボディ側の可能性が高く、特定の1本だけ短いならその電池の劣化と判断できます。

まず除外したい3つの非劣化要因

  • 低温:0℃ 以下では容量が明確に低下し、−10℃ では常温の半分程度になることもあります。冬の屋外で減りが速くても、温まれば戻る場合が多いです。詳しくは 冬場の低温と残量 をご覧ください。
  • 消費電力の大きい設定:高輝度の画面撮影、連写、4K 収録、こまめな再生とフォーカス駆動はいずれも電力を押し上げ、撮影枚数は素直に減ります。
  • 残量表示のずれ:パーセント表示が飛ぶと短くなったように感じます。先に満充電からの充放電で表示を整えてから判断しましょう。

劣化した電池の典型的な6症状

症状 劣化の可能性 内容
満充電から数十枚で残量1メモリになる 高い 実容量が公称を大きく下回っている
2メモリからいきなり電源オフになる 高い 放電カーブの終端が落ち込み、内部抵抗が大きい
電源投入時や連写の瞬間に突然落ちる 高い 大電流時に電圧が下がって保護が働く
同ロットの電池より充電時に明らかに熱い 中〜高 内部抵抗の上昇で発熱が増える
満充電までの時間が短いのにすぐ尽きる 高い 入る電気の量自体が減っている
外装の膨らみ・変形 安全にかかわる 直ちに使用を中止してください

特に「充電が早い・減るのも早い・熱い」が重なる場合、劣化と見てよいでしょう。

比較検証での切り分け方

  • 電池を替える:状態の良い別の電池を同じボディに入れ、持ちが戻れば原因は元の電池です。
  • ボディを替える:疑わしい電池を同型の別ボディに入れ、同じく短ければ電池側の問題です。
  • 条件を替える:常温の室内で消費電力を抑えた設定にし、低温と設定の影響を除きます。
  • 枚数を記録する:同じ撮影行で2本それぞれの枚数をメモすると、感覚より確かな差が出ます。

記録は1枚単位の精度でなくてかまいません。「この2本は明らかに差がある」と分かれば十分です。なお CIPA 基準の公称値は 500〜700枚程度の機種が多く、実使用では公称の 60〜80% 程度に収まるのが一般的で、動画や連写ではさらに下がります。

あとどれくらい使えるか

リチウムイオン電池は 300〜500回の充放電で容量がおおむね 80% 程度に落ちます。「1年たつと明らかに短くなる」のは想定内の範囲で、2年前後で交換を真剣に考える時期になります。週に2〜3回の充放電というペースなら、1年半から2年でその水準に達する計算です。使用頻度が高い方ほど早く来ます。

迷わず交換したほうがよいケース

  • 婚礼・商用撮影・旅行の前に、特定の電池の持ちが明らかに短いと分かった。
  • 連写や動画収録中に電源が落ち、納品物に影響が出ている。
  • 充電時の発熱が目立つ、あるいは外装に膨らみや変形がある。
  • 使用が2年以上で、充放電回数が 300〜500回に近づいている。

ヘビーユースの方は2本以上のローテーションがおすすめです。本数の考え方は 1本か2本か をご参照ください。

劣化を遅らせる日常習慣

  • 深い放電より、使った分だけ継ぎ足し充電する。0% まで使い切る習慣は避けます。
  • 長期保管は残量 40〜60%、涼しく乾燥した場所(15〜25℃)で、3か月ごとに補充電。
  • 満充電のまま長く置かない。特に高温環境での満充電放置は避けます。
  • 複数本に番号を付けて順に使い、特定の1本が長期放置で過放電になるのを防ぐ。
  • 端子は清潔に保ち、海辺や雨天の撮影後は一度拭く。

よくある質問

電源オフ後に再投入すると残量が戻っている。故障か

劣化による大電流時の電圧降下である可能性が高いです。起動時や連写で電流が増えると電圧が引っ張られて保護が働き、しばらく置いて電圧が戻ると残量が復帰して見えます。典型的な劣化のサインと言えます。

新品でも電源オフになることはあるか

連写・4K・低温といった条件付きなら、電池以外の要因である場合もあります。常温に戻して負荷を下げて試し、通常状態でも頻発するようなら販売元に相談してください。

充放電のリセットで容量は戻るか

リセットで改善するのは表示精度であって、失われた実容量は戻りません。実施後も撮影枚数が明らかに少なければ、セル自体が劣化していると判断できます。

ボディ側の消費増でも電源オフになるか

なりえます。ファームウェアの不調、レンズ側の駆動負荷、炎天下での熱保護などが重なると電源が落ちます。前述の比較検証で電池かボディかを切り分けてください。

原因が劣化だった場合、交換の費用はそれほど大きくありません。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。容量を増やすなら TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) の 2,948円/3,704円/5,988円です。ソニー純正の NP-FZ100 は1万円前後からとなります。婚礼やロケなど負荷の高い現場の本数計画は 1日の撮影に必要な本数 にまとめています。まとめて入れ替える場合は 卸・まとめ買いのご相談 から、100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

EOS R8 で 4K:1050mAh は熱と残量のどちらで止まるか

結論から言うと、EOS R8 で 4K を撮る場合、多くの場面で先に当たるのは電池切れではなくボディの熱上限です。1050mAh の役割は「合計でどれだけ撮れるか」を一段引き上げることであって、一続きの録画時間を無限に伸ばすことではありません。おおよその目安として、室温二十数度、モニター常時点灯、断続的な録画という条件なら、満充電の 1050mAh で累計六十分前後の 4K 素材をまかなえます。どのあたりに収まるかは解像度とフレームレート、ビットレート、放熱条件で変わります。連続の一発録りでは、熱警告のほうが先に出るのが通常です。

R8 の 4K で熱はどこから出るのか、電池は何を担うのか

4K の消費電力は主に三か所に使われます。センサーの高画素読み出し、映像処理エンジンのエンコード、そしてカードへの書き込みです。R8 はボディが小さく放熱面積に限りがあり、熱は CMOS とメイン基板の間の空間に溜まり、外装を通してゆっくり逃げていきます。静止画ではほとんど発熱しないのに、4K に切り替えた途端に熱くなるのはこのためです。

電池自体も発熱しますが、その量ははるかに小さいものです。1050mAh が 950mAh に対して持つ隠れた利点は、同じ出力を取り出すときセル一本あたりの放電レートが低く、内部抵抗の損失が熱として現れにくいことです。この差でボディが涼しくなるわけではありませんが、電池室周辺の温度上昇がわずかに抑えられ、長時間録画にはプラスに働きます。

注意したいのは、電池の温度が上がると内部抵抗が増し、抵抗が増えると電圧降下と発熱がさらに増えるという小さなループです。夏の屋外で連続録画をして電池が触れないほど熱いとき、容量は実際には目減りしています。ボディの過熱とは別の話ですが、同時に起きます。

三つの場面での実効時間の目安

「4K を撮る」を一括りにすると計算を誤ります。以下ではよくある三つの使い方に分けます。数値は幅のある推定で、ビットレート、気温、モニター輝度、手ぶれ補正の有無で変動します。電力配分のための目安として使い、保証値として扱わないでください。

使用場面 相対的な消費速度 1050mAh のおおよその稼働時間 主な制約
4K 25p の一発長回し、常温 中程度 約 55-80 分 ボディの熱上限
4K 50/60p、断続録画 やや速い 累計約 40-60 分 熱とカード書き込み
4K 動画+静止画の織り交ぜ 中程度からやや速い 約 50-70 分の素材+二、三百枚 残量と熱が交互に効く

一発の長回しのほうが省電力になる場合があるのはなぜでしょうか。録画を繰り返し止めると、センサーとプロセッサがそのたびに昇温と初期化をやり直し、瞬間的な消費が定常時を上回るためです。一方で断続録画はボディ温度を低く保てるので、熱上限には達しにくくなります。ここは相反する要素で、実務的には「一続きの長回しが欲しいのか、一日中素材を出し続けたいのか」で選ぶことになります。

熱が先か、残量が先かは三つの変数で決まる

第一の変数は気温です。冬の屋外で 4K を撮ると熱上限はほぼ出ず、電池を文字どおり使い切ることになります。夏の午後は、まだ半分残っている段階で温度警告が出ることもあります。冬は「電池がもつ」、夏は「電池が弱い」と感じる原因はここにあり、実際には同じ一本です。

第二は解像度とフレームレートです。4K 50/60p は 25p より読み出しとエンコードの負荷が明らかに高く、発熱と消費が同時に増えます。完成品が 25p で足りるなら、全編を高フレームレートで撮る必要はありません。

第三はモニターと端子です。高輝度で常時点灯するモニター、Wi-Fi 転送の有効化、外部モニターの接続は、いずれも数ワットの追加消費になります。電池容量が七・五ワット時程度しかない前提では、こうした細かな負荷の比率は小さくありません。

1050mAh を使い切るための手順

  1. 出発前に満充電にし、常温であることを確認する。冷房の効いた部屋から出した直後の電池を、日射で熱くなったボディにすぐ入れるのは避けます。
  2. ボディは標準の省電力設定にし、モニター輝度を一段下げ、不要な無線機能を切る。
  3. 序盤は 4K 25p で主要カットを撮り、高フレームレートは本当に必要なカットに残す。不要なエンコード負荷を減らすためです。
  4. 十〜十五分録画するごとに、ボディを一、二分休ませて放熱させる。レンズマウントに扇風機を直接当てるのは避けてください。急冷は内部結露を招きます。
  5. 残量が二目盛りになったら終盤の段取りを考え始める。自動電源オフまで待たないこと。リチウムイオン電池は終盤の電圧降下が速く、突然の給電断は最後の素材の書き込みを不完全にする可能性があります。

一日に大量の 4K を撮るなら、一本で持ちこたえることを期待するより、1050mAh を二本用意してローテーションするほうが現実的です。交換した直後の電池は風通しの良い場所で冷まし、すぐ充電器に挿さないでください。YO の LP-E17 1050mAh はこの使い方でこそ標準的な「メイン電池」の役割を果たし、950mAh グレード を予備に置く組み合わせが合理的です。

見落とされがちな点をもう一つ。電池本体の USB-C 直充電版が解決するのは「機外での給電」であり、機内給電ではありません。機内で充電しながら録画したい場合は、ボディが USB 給電プロトコルに対応しているか確認する必要があり、通常は録画仕様にも制限がかかります。詳細はボディの説明に従い、挿せば無制限に撮れると決めつけないでください。

よくある質問

R8 の 4K を 1050mAh で一時間撮り切れますか。

断続録画、常温、25p という条件なら、この水準に近づく可能性はあります。連続の一発録り、高フレームレート、高温環境では通常届きません。一時間を上限の参考値とし、実際は七割で組むほうが安全です。

熱警告が出た後、電池を交換すれば撮り続けられますか。

根本的な解決にはなりません。熱上限はボディ内部の温度に由来するため、電池を替えてもボディは冷えず、多くの機種では一定時間、録画仕様が制限されます。電源を切って静置し、放熱させるのが正しい対応です。

モバイルバッテリーで給電しながら録画しないほうがよいのはなぜですか。

一つには、機内給電しながらの録画は発熱が増え、もともと厳しい放熱がさらに厳しくなるためです。もう一つには、一部の機種ではその状態で 4K の仕様が制限されるためです。長時間録画が必要なら外部電源の活用や分割撮影を優先し、対応状況はボディの説明で確認してください。

1050mAh と純正 1040mAh の差で、何分長く撮れますか。

容量差は一パーセント程度なので、理論上は一分未満です。実際には熱と撮影のテンポに埋もれて感知できません。1050mAh を選ぶ理由は、750/950 との差に置くべきで、純正との十ミリアンペア時を比べるものではありません。容量グレードの詳細は 1050mAh カテゴリ にまとめています。

に投稿 — コメントを残す

結婚式・イベント撮影の 1050mAh:一日に何本、どう回すか

結論から言うと、八時間から十時間の結婚式を EOS R8 や RP のようなフルサイズミラーレスで、モニターとファインダーを併用して撮るなら、1050mAh を四本用意するのが無難です。一本をボディに、三本をバッグに。850D や 77D のように光学ファインダー中心の一眼レフなら、三本で足りることが多いです。本当のリスクは「容量が足りない」ことではなく、ローテーションの混乱です。肝心な場面で空の一本を掴む、満充電の二本がバッグの底で見つからない、といった事態です。

ここでは一般的な節電テクニックではなく、結婚式の実際の流れに沿って電力を配分し、そのまま実行できるローテーションの手順を示します。

一日の電力計算:撮影段階ごとに分解する

結婚式の消費は均一ではありません。準備段階ではモニターでの再生と合焦が多く、挙式では追従AFと連写が続き、披露宴では電源の入切と再生が頻繁になり、ロケでは長時間の待機が発生します。一日を四段階に分けたほうが、「一本で何枚撮れるか」と漠然と言うより役に立ちます。

段階 典型的な長さ 消費の特徴 通常の消費量
化粧・準備 1.5-2 時間 モニターでの構図確認、頻繁な再生 約半本〜一本
挙式・受付 1-1.5 時間 追従AFの連続使用、連写 約一本
ロケ・集合写真 1-2 時間 ストロボまたは自然光、断続的な撮影 約半本〜一本
披露宴・お色直し 3-4 時間 長時間の待機、断続的な連写 約一本〜一本半

合計で三本半から四本半の消費になります。これはミラーレスで全行程を電子ビューファインダー中心に撮る前提の数字です。一眼レフで光学ファインダーを使い、再生を控えれば二本半程度まで抑えられます。表の数値は経験的な幅であり、機種、気温、手ぶれ補正や無線転送の有無で変わります。準備は平均値ではなく上限に合わせてください。

四本の並べ方:実行できるローテーション

  1. 出発前に揃って満充電にし、番号を振る。油性ペンやシールで電池の裏に 1、2、3、4 と書き、番号と収納位置を固定します。現場で手触りに頼らないためです。
  2. 番号順に使う。ボディには常に番号の最も小さいものを入れ、外したらすぐバッグ内の決まった「使用済み」ポーチへ移し、満充電のものと混ぜません。
  3. 安全な時点で交換する。交換の窓は挙式が終わった直後、移動の車中、披露宴の配膳前といったリスクの低い瞬間に取ります。残量警告が出てから動かないことです。
  4. 中盤で一度だけ追加充電する。昼の移動や披露宴の合間に、チャージャーで使用済みの二本を一度充電します。これで一日の必要本数が五本から四本に下がる人は少なくありません。
  5. 終了後すぐに分けて充電する。四本を同時に挿しておけば、翌日に忘れて半分しか残っていないという事態を避けられます。

この手順の要点は節電ではなく、「あとどれくらい残っているか」を一目で分かる状態に変えることです。現場は光の条件が複雑で進行も速く、判断を要する作業はすべて注意力を削ります。

つまずきやすい三つの細部

予備電池は体の近くに。カメラバッグの底ではなく

リチウムイオン電池は低温で内部抵抗が上がり、使える容量が減ります。冬のロケでは、予備を上着の内ポケットに入れておくほうが、リュックのサイドポケットよりかなり長くもちます。北国の屋外での結婚式では差がはっきり出ます。保冷剤に触れる位置も避けてください。

一本で挙式を乗り切ろうとしない

挙式はやり直しのきかない場面です。残量が足りそうに見えても、挙式の直前に満充電の一本へ交換し、半分残った一本は披露宴に回すことを勧めます。余裕を保険に変えるのは、イベント撮影で最も割の良い取引です。

接点と電池室は拭く

交換が頻繁だと、接点に汗やほこりが付いて接触不良を起こし、残量の誤表示や突然の電源断につながります。清潔なマイクロファイバークロスを一枚用意し、交換のたびに接点を軽く拭くほうが、予備を一本増やすより事故を減らせます。

現場では 750mAh より 1050mAh が向く理由

750mAh はサブ機用や短時間の継ぎ足しに向きますが、「中断できない」結婚式では、短所は総電力量ではなく交換の頻度です。容量が一段下がるごとに、一日の交換回数が一、二回増え、そのたびにリスクの窓が開きます。1050mAh は 750mAh より定格で約四割多く、交換回数を五回から三回程度に抑えられるのが通常です。

予算が限られる場合は混在も可能です。1050mAh 二本を挙式と披露宴という重要な区間に充て、950mAh 二本で準備とロケをまかないます。各容量の違いは 1050mAh カテゴリ と 950mAh カテゴリ の仕様で確認し、自分の撮影習慣に合わせて配分してください。

YO の LP-E17 は容量表示が控えめで、1050mAh はあくまで定格値であり、上乗せした宣伝はしていません。イベント撮影では、この一貫性が数字の見栄えよりも価値を持ちます。手元の一本がどれだけもつか分かってこそ、次の段取りを決められるからです。

よくある質問

結婚式に 1050mAh 三本で足りますか。

一眼レフで光学ファインダー中心、再生を控えるなら通常は足ります。フルサイズミラーレスで全行程を電子ビューファインダーで撮るなら厳しく、四本を用意して昼に一度充電することを勧めます。

二本を交代で充電しながら使えますか。

可能ですが、現場で同じ一本を充電しながら使うのは避けてください。チャージャーでの満充電には時間がかかり、現場の進行は速いため、二本のローテーションでは移動時に空白が生じやすくなります。三本以上あるほうが余裕が生まれます。

電池を満充電のまま長期保管すると寿命に影響しますか。

影響します。満充電のまま、あるいは完全に使い切ったままの保管は容量低下を早めます。結婚式の後しばらく使わないなら、五割程度まで放電してから収納し、数か月ごとに補充電してください。

低温で残量が早く減るのは電池が壊れているからですか。

多くの場合は違います。低温は一時的に内部抵抗を上げ、使える容量を減らしますが、常温に戻れば通常は回復します。常温でも明らかに使用時間が短い場合に、交換を検討してください。

に投稿 — コメントを残す

NP-FZ100 の充電中の発熱は正常か。温度の目安と安全の線引き

端的に申し上げますと、NP-FZ100 の充電中にほんのり温かくなるのは正常で、長く握っていられない熱さは異常です。リチウムイオン電池の充電は電気エネルギーを化学エネルギーに変える過程であり、損失分の一部が熱になります。特に電流の多い段階ではその傾向が強くなります。目安としては、手のひらに当てていられる程度の温かさなら想定内です。触った瞬間に手を引きたてしまう、あるいは充電器の外装が持てないほど熱いなら、ただちに通電を止めて確認してください。なおここで挙げるのは体感による判断の目安であり、精密な温度基準ではありません。実際のところは製品の取扱説明書と実際の状態に沿ってご判断ください。

発熱の4つの要因

  • 充電そのものの損失:定電流・定電圧の各段階で、セルの内部抵抗が電気の一部を熱に変えます。完全には避けられない現象です。
  • 充電電流の大きさ:電流が大きいほど短時間で満充電になりますが、単位時間あたりの発熱も増えます。多スロット機で同時に複数本を充てる場合、全体の温度は上がりやすくなります。
  • 周囲温度と放熱条件:夏場の室内が高い、布団やカメラバッグの中で充電する、といった状況では熱が逃げずに蓄積します。
  • 電池の劣化:充放電 300〜500回に近づくと内部抵抗が上がり、同じ電流でも新しい電池より発熱しやすくなります。

つまり「充電で熱くなる」といっても、風通しのよい机の上で使っている新品の微温と、バッグの中で高温になった古い電池の熱さは、意味合いが大きく異なります。

手触りでの判断。正常と異常の境目

状態 想定される状況 対応
ほとんど熱くなく、室温よりわずかに高い程度 終盤のトリクル充電、またはランプ切り替え直前 正常です。そのまま満充電まで
温かいが、長く手に当てていられる 定電流充電中の一般的な状態 正常です。風通しを確保すれば十分
明らかに熱く、2〜3秒で手を離したくなる やや高め。要確認 通電を止めて冷まし、充電器と環境を点検
触れないほど熱く、異臭や外装の変形を伴う 異常。安全にかかわる状態 直ちに通電を止め、屋外の安全な場所へ移して使用中止

体感は室温や個人差に左右されます。判断に迷う場合は、充電器を替える・置き場所を替える、という比較が手軽です。替えたあとに明らかに熱が下がれば、原因は元の充電器か置き場所にあったことになります。

充電温度を下げる6つの方法

  • 硬く平らで風通しのよい机の上で充電する。カーペット、布団、カメラバッグの中は避けます。
  • 直射日光、ストーブ、コンロのそばは避ける。室温が高いと発熱が上乗せされます。
  • 「早く満タンにしたい」という理由だけで電流を上げない。通常の電流のほうがセルにやさしい傾向があります。
  • 多スロット機で同時充電するときはスロット間を空け、重ね置きや上掛けをしない。
  • カメラから出した直後の電池は余熱があります。数分置いてから充電器に載せます。
  • ランプが完了表示に変わってから抜く。定電流の段階で抜き差しを繰り返さない。

すぐに使用を中止すべきサイン

  • 外装の膨らみ・変形・継ぎ目の開き。そのまま充放電せず、しかるべき方法で処理します。手順は 膨張時の扱い にまとめています。
  • 焦げた臭い・煙・異音。通電を止め、可燃物のない乾燥した場所に移してください。
  • 充電器本体が熱い、変色している、焼けた跡がある。その充電器の使用をやめ、規格の不一致がないか確認します。
  • 充電中に残量が増えない、または長時間たっても完了しない。
  • 満充電にした直後から急激に減る、撮影中に頻繁に電源が落ちる。劣化の可能性が高いサインです。判断の観点は 自動電源オフと劣化の見極め をご参照ください。

充電以外で熱くなる場面

長時間の動画撮影や高速連写では、電池がボディ内で発熱します。これは放電側の熱で、充電時の熱とは性格が異なりますが、同じく注意しておきたい点です。4K の連続収録でボディが熱くなるときは、電池を順に交代させて冷ます時間をつくる方法があります。固定機位ならダミーバッテリーと AC アダプターの構成も現実的です。低温側では逆に、電池が冷えると容量が目に見えて減ります。寒い時期の運用は 冬場の低温と残量 をご参照ください。

安全に関する2点

1つめは、冷やす目的で冷蔵庫に入れたり、水冷したりしないことです。結露による短絡のリスクのほうが大きくなります。2つめは、充電速度よりも、セルの仕様・保護回路・充電器の整合がそろっていることを優先して選ぶことです。長い目で見れば、このほうが発熱のトラブルは少なくなります。

よくある質問

新品なのに初回から熱い。不良か

まず環境と充電器を切り分けます。風通しのよい机に置き直す、別の充電器で試す、の2点を確認してください。それでも明らかに熱い場合は自己分解せず、販売元に相談するのが安全です。

充電中の発熱でセルが傷むか

高温状態が続くと容量の低下は進みやすくなります。短時間の微温であれば影響は限定的ですが、高温下で満充電のまま放置する習慣は劣化を早めます。

充電しっぱなしにすると熱くなり続けるか

トリクル充電や完了表示のあとは発熱はかなり下がります。とはいえ満充電のまま挿し続けるのはおすすめしません。完了したら外し、長期保管は残量 40〜60% を目安にします。

急速充電と通常充電、どちらが電池にやさしいか

大電流の急速充電は発熱が多く、長期的な劣化にはやや不利に働く傾向があります。時間に余裕がある日は通常電流、急ぐときだけ急速、という使い分けが無難です。

規格の合った充電器を組み合わせると、異常発熱はかなり減らせます。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円で、セットの充電器は電池と規格を合わせた構成です。容量を増やすなら TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) の 2,948円/3,704円/5,988円。ソニー純正品は1万円前後からとなります。電池と充電器をまとめて補充されるスタジオ・レンタル会社は 卸・まとめ買いのご相談 へ。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

1050mAh は割高か:950mAh と比べる一枚あたりのコスト

結論から言うと、多くの人にとって 1050mAh と 950mAh の価格差は割に合いません。ただし「外出時に持つのは二本まで、途中で交換しにくい」という撮り方をするなら、その価値はあります。理由は単純です。両者の容量差は百ミリアンペア時、約一割で、実際に撮れる枚数に直すと通常は数十枚の増加にとどまります。一方で支払う差額は 950mAh の半本近くに相当します。選択を決めるのは容量の数字ではなく、何本持って出るかです。

まず 100mAh を枚数に翻訳する

定格容量の差は 100mAh で、理論上は 10.5% の増加です。ただしリチウムイオン電池はボディ内で全容量を使い切れるわけではなく、カットオフ電圧までの分は取り出せません。さらにボディ側の残量推定にも保守的な幅があるため、実際に使える増分は通常 8% から 10% の間に収まります。

枚数に直すと分かりやすくなります。950mAh が通常の撮影でおよそ 450 から 600 枚だとすれば、1050mAh は概ね 500 から 650 枚です。つまり増えるのは一日のうちに数十枚多く撮れる余裕で、小さなシーンを一つ追加できる程度。電池を一本減らせるほどの差ではありません。

比較項目 950mAh 1050mAh
定格容量 950mAh 1050mAh
相対容量 基準 約 +10%
通常撮影の枚数(幅のある推定) 約 450-600 枚 約 500-650 枚
価格帯 手頃な価格帯に多い 通常は少し高い
重量 やや軽い やや重い。差は十数グラム以内
向く撮り方 複数本のローテーション、日常の持ち歩き 本数を減らす、長時間の連続使用

一円あたりの稼働量をどう計算するか

「総額を総容量で割る」比較は避けてください。その計算では電池本体、保護基板、外装のコストまで均されてしまい、限界的な効果が見えません。見るべきは増分です。追加で払った金額が、何枚の増加を連れてきたのか。

  1. 二つのグレードの実際の入手価格差を書き出す。「わずかな差」という水準で見積もれば十分で、一の位まで正確である必要はありません。
  2. 1050 の枚数幅の中央値から 950 の中央値を引き、増分の枚数を出す。通常は五十枚前後になります。
  3. 増分の枚数を価格差で割ると、追加で一円払うごとに何枚多く撮れるかが出ます。この数字は通常「一円で一、二枚」の範囲に収まります。
  4. もう一方の道も計算します。同じ金額で 950mAh の予備をもう一本買えば、増分は数百枚になり、一円あたり五枚以上になります。

結論はここから出ます。純粋な稼働効率で見れば、追加費用を払って 1050 を選ぶ限界利益は、950 をもう一本足すより明らかに劣ります。1050 の価値は効率ではなく、「電池を一本減らせる」という事実そのものにあります。体積、重量、交換の手間、そして交換中に失う数秒です。

三種類のユーザー、三つの結論

二本しか持たない人。あなたの制約は本数で、総容量ではありません。1050 二本の総稼働時間は、950 二本に半本ぶんを足した程度で、その半本が終了間際の想定外の撮影をちょうど支えます。

三本以上持つ習慣の人。本数に余裕があれば、一本あたりの容量が結果に与える影響は小さく、ローテーションのリズムが鍵になります。950 三本の総容量はすでに 1050 二本を上回り、コストも低く、交換は一手間増えるだけです。

動画中心の人。ここは別に見る必要があります。動画は連続負荷で、終盤の電圧降下に対する余裕が小さく、容量が大きいほど低残量警告の発動が遅れ、撮り終わりに余裕が生まれます。この層は三本持ちの場合でも、1050 を主役に据えてよいでしょう。

容量以外に二つの隠れコストを計算する

一つ目は充電時間です。同じチャージャーでも、1050mAh の満充電には一、二十分余分にかかります。夜にまとめて全部充電する習慣なら、この差は平準化されます。撮影の合間に慌てて充電することが多いなら、時間はコストです。

二つ目は一貫性です。容量の異なる電池を混ぜると、ボディの残量表示が飛び、段取りが崩れやすくなります。同じグレードで揃えたほうがはるかに楽です。この点から言えば、950 と 1050 を一本ずつ買うより、どちらかに統一したほうがよいでしょう。

YO の LP-E17 は 750 / 950 / 1050mAh の三グレードを用意しており、本質的には「大きいほど良い」ではなく持ち本数で選ぶための構成です。グレードと機種の組み合わせで迷う場合は、まず 容量と互換性ガイド を見て、そのうえで 1050mAh カテゴリ で具体的な型番を比較してください。

よくある質問

1050mAh は 950mAh より何枚多く撮れますか。

通常の撮影で数十枚、五十枚前後の水準です。連写や手ぶれ補正の使用、低温は差を縮めます。逆に静止した構図で再生を控えれば差は広がります。パーセントで線形に推算しないでください。終盤の放電効率は一様ではありません。

100mAh に追加費用を払うのは無駄ですか。

一概に無駄とは言えません。その結果として電池を一本減らせるなら、軽くなる重量と交換の時間には価値があります。しかしバッグにすでに三、四本入っているなら、その追加費用で買える増分は使われない可能性が高く、割に合いません。

950 と 1050 を混ぜて使えますか。

使えます。電圧も端子も同じで、ボディ側は区別しません。ただし残量表示のロジックが完全には同じではなく、低残量警告の出るポイントに差が出ます。重要な撮影の前は両方を満充電にし、容量の大きいほうを後半に回すとよいでしょう。

予算が限られている場合、先にどちらを買うべきですか。

まず 950mAh を買い、残りを二本目に回してください。950 二本のほうが総稼働時間でも柔軟性でも 1050 一本に勝ります。バッグの容量や持ち歩きの習慣が厳密に二本以内に制限されている場合に限り、1050 を優先する価値があります。

に投稿 — コメントを残す

1050mAh の充電:充電器の選び方と発熱、サイクル寿命の管理

結論から言うと、1050mAh が充電器に求める条件は他の容量グレードと本質的に同じです。7.2V のリチウムイオン専用チャージャーを選べばよく、キヤノン純正の LC-E17 が標準的な選択肢になります。実際の違いは満充電までの時間が長くなること、そして急速充電器が普及した結果、スマホと同じ感覚で何にでも挿せると思われやすいことです。以下では充電器の組み合わせ方、満充電までの目安、発熱をどう捉えるか、そしてサイクル寿命に効く習慣を順に説明します。

ここに書く内容は 750mAh と 950mAh にも当てはまります。ただし容量が大きいほど充電時間と熱の蓄積が目立つため、高容量版ほど丁寧に扱う価値があります。

三つの充電方法をどう組み合わせるか

LP-E17 の給電経路は主に三つです。純正チャージャー、サードパーティのチャージャー、そして電池本体に Type-C を備えた直充電版です。前の二つは電池をボディから出して充電台に載せる必要があり、三つ目は 5V 電源から直接充電します。電池側に求める条件が異なるため、混在させる場合は仕様を確認してください。

充電方法 入力と端子 満充電までの目安 向く場面 注意点
キヤノン純正 LC-E17 チャージャー 専用チャージャー、純正電源ケーブル 通常二時間前後。容量と気温で変動 自宅での決まった給電、複数本のローテーション 型番表示を確認し、模造品を避ける
適合するサードパーティ製チャージャー 専用チャージャー、多くは USB または 5V 入力 約二〜四時間。入力電流による 持ち運び、予算重視 過充電保護と温度管理の有無
USB-C 直充電版(T シリーズ) 電池本体に Type-C、5V 入力 約二〜四時間。充電器とケーブルによる 旅行、屋外、一時的な給電 9V/12V の高電圧プロトコルを常用入力にしない

表の時間は幅でしか示せません。同じ電池でも 5V/1A と 5V/2A では満充電までの時間がほぼ二倍違い、気温が低いときはさらに遅くなります。1050mAh は容量が最大なので、通常は幅の上側に寄ります。なお LP-E17 の直充電版の入力は一般に 5V で、通常の USB 給電であり、スマホのような高電圧急速充電プロトコルは使いません。

満充電までどれくらいか:幅でしか示せない理由

充電時間は三つの変数で決まります。電池の残量、充電器が実際に供給できる電流、そして電池の温度です。定格 1050mAh は、1050mA を一時間流せば終わるという意味ではありません。充電は定電流と定電圧の二段階で進み、後段では電流が徐々に下がり、最後の十数パーセントに全体の三分の一ほどの時間がかかります。

実際の目安としては、ほぼ空の状態から満充電まで、1050mAh を 5V/2A で充電すると通常は二時間強、5V/1A なら四時間近くかかります。チャージャーは放熱条件が良いぶん、ボディ内充電よりやや速く安定するのが通常です。低温環境(たとえば十度以下)では充電が明らかに遅くなりますが、これは保護の仕組みであって故障ではありません。

発熱:充電時と放電時を分けて見る

軽い温かさは正常です。リチウムイオン電池は充電の後段でも、放電で大きな電流を流すときも温度が上がります。区別すべきは次の三つの状況です。

  • 充電中は温かく、満充電後に冷める:正常です。風通しの良い場所に置けば十分で、枕や衣類、密閉袋の上での充電は避けてください。
  • ボディに装着して連続録画や連写をした後に熱くなる:放電による発熱で、容量グレードとの関係は小さく、主な要因は内部抵抗とボディの放熱条件です。数分停止すれば通常は戻ります。
  • 待機状態で明らかに熱い、または外装が膨らんでいる:異常です。ただちに使用を中止し、充電を続けず、ガス抜きや分解も試みないでください。

実用的な見分け方はこうです。同じ電池を別のボディで使って温度が正常なら、問題はボディ側にある可能性が高い。ボディを変えても熱いなら、問題は電池側です。1050mAh はセルが厚く放熱経路がやや長いため、夏の車内や直射日光の下では、機材ごと晒すことを避けてください。

サイクル寿命:充電器より効く三つの習慣

  1. 満充電のまま長期保管しない。撮影後に帰宅して満充電にするのは習慣ですが、一、二週間使わないなら五割程度まで放電してから収納するのが望ましいです。満充電の長期保管は正極の劣化を早め、容量低下の最も一般的な原因になります。
  2. 自動電源オフまで使ってから充電しない。一度だけであれば問題ありませんが、深い放電を繰り返すと保護回路が早く作動し、使える容量が少しずつ減ります。残量警告が出たら交換するほうが電池に優しい使い方です。
  3. 定期的に一度は完全な充放電を行う。二、三か月に一度、電池をかなり低い残量まで使ってから満充電すると、残量計の精度が保たれ、「二目盛り残っているのに突然電源が落ちる」といった現象を防げます。

この習慣を守れば、1050mAh は通常二、三年は安定した性能を維持し、その後の緩やかな容量低下は正常な経年変化です。満充電からの使用時間が最初の半分を下回るようなら、本数を増やして補うのではなく交換を検討してください。容量グレードごとの位置づけを知りたい場合は LP-E17 の容量と互換性ガイド を、移動時にチャージャーを一つ減らしたい場合は T シリーズ直充電版 が別の選択肢になります。

よくある質問

スマホの急速充電器で 1050mAh を充電できますか。

USB-C 直充電版を充電する場合、電圧の交渉は通常 5V に落ち着き、充電器側が必要な設定に自動で切り替わるため使用できます。ただし 5V より高い出力を表示し、交渉機能を持たない粗悪な電源は使わないでください。

チャージャーの表示灯が緑になったら必ず抜くべきですか。

まともなチャージャーは満充電後に微小電流に移行するか出力を止めるため、しばらく挿したままでも大きな問題はありません。ただし通電したまま長時間挿し続けるのは寿命に不利で、満充電後に外すのがより確実です。

1050mAh は 750mAh より満充電までどれくらい遅いですか。

容量比でおおよそ三〜四割長くかかり、実際には充電器の電流にも左右されます。同じチャージャーを使えば、この差は比較的はっきり分かります。

長期間放置した電池が充電できないときはどうすればよいですか。

放電したままの長期保管は保護回路の休眠を招くことがあります。まず常温に戻して静置し、純正チャージャーで充電を試してください。反応がない、または膨らみがある場合は無理に活性化しようとせず、使用を中止してください。