に投稿 — コメントを残す

950mAhのLP-E17、数百サイクル後の残容量をどう見るかの判断基準

結論から言うと、業界でよく使われる経験的な範囲では、リチウムイオン電池は500回のフルサイクル後も初期容量の75%〜85%を保ち、800回を超えるとおおむね65%〜75%まで下がります。950mAhが80%まで落ちても760mAh前後が残り、この水準なら短い撮影1回はこなせます。したがって本当の「引退時期」は、多くの人が思うより遅く訪れます。ただしその前提は、サイクル数の数え方が正しいことです。自分の使用強度を高く見積もる人もいれば、低く見積もる人も多くいます。

以下では、まずサイクル数の見積もり方、次に数百回後の実際の余量、最後にこのカーブを早く曲げる要因を説明します。

まず確認:自分のバッテリーは何サイクル使ったか

「1回のフルサイクル」とは、累積の放電量が公称容量に達することを指し、充電器に1回つなぐことを数えるのではありません。今日3割、明日7割使って、合わせて1回です。つまり日常の細かい継ぎ足し充電でサイクル数が跳ね上がることはなく、逆に「毎回自動電源オフまで使ってから満充電」という使い方のほうがサイクルが早く積み上がります。

見積もり方は、1年の消費電力量を公称容量で割るだけです。実行しやすい例を挙げます。平均して週に1.5本分の電力を消費すると仮定すると、年間およそ78週分、つまり約78サイクルになります。3年で200回台にとどまり、まだ劣化カーブの緩やかな部分にあります。週に4本分を消費するなら年間200回前後、2年で400回に近づき、このあたりから容量の低下が感じ取れるようになります。

使用強度 1年のおよそのサイクル数 2年後のおよその容量 4年後のおよその容量
週に1本未満 約40〜60回 90%以上 85%前後
週に1〜2本 約80〜120回 88%前後 78%前後
週に3〜5本 約180〜260回 82%前後 70%前後
プロ級の高頻度使用 300回以上 75%前後 60%前後

表中の値は範囲の推計で、実測の結論ではありません。実際の劣化カーブは温度、放電深度、充電の習慣に大きく左右され、同じロットのバッテリーでも使う人によって十数ポイントの差が出ます。

数百回を経た後の実際の感覚

容量が85%前後まで落ちても、多くの人は気づきません。950mAhの85%は807mAhで、新品の750mAhよりまだ多い水準です。これが大容量グレードの隠れた価値で、「劣化後の下限」を引き上げてくれます。

75%前後になると、実感が具体化します。以前は野外撮影に1本で足りたのが1本半必要になり、最後まで持ったバッテリーが途中で交換になります。この段階でもバッテリーは信頼できますが、段取りを組み直す必要があります。

65%を下回ると、問題は「容量が足りない」から「電圧が見かけ倒し」に変わります。満充電表示なのに数十枚で目盛りが1つ減る、連写や動画録画で突然低残量になる、といった形で現れます。これは容量の問題ではなく、内部抵抗の上昇による電圧降下で、予備を増やしても補えません。交換の時期です。

カーブを早く曲げる要因

  1. 満充電での長期保管。100%まで充電して数か月置くと、正極が高い電位の状態に置かれ、副反応が活発になります。最もよくある加速要因で、最も変えやすい項目です。
  2. 高温。夏にバッテリーを車内に残す、発熱する機材ケースに長期保管するといった場合、劣化は常温より明らかに早くなります。リチウムイオン電池はサイクル数よりも温度に敏感です。
  3. 深放電。毎回ボディが強制終了するまで使うと、負極にかかる応力が大きくなります。残り1目盛りで外すほうが寿命に優しくなります。
  4. 大電流の連続放電。長時間の4K録画や高頻度の連写は、バッテリーを高い負荷の領域に置き続けるため、断続使用より累積の損失が大きくなります。

この4つのうち、最初の3つは習慣の問題で、費用をかけずに改められます。4つ目は撮影ジャンルに依存するため変えられませんが、「予備を増やし、1本に長時間の高負荷をかけない」ことで分散できます。

950mAhというグレードの位置

YOのLP-E17 3グレードの中で、950mAhは中間にあります。750mAhより約27%多く、1050mAhより約1割少ない容量です。中間グレードの利点は、劣化後にも余地が残ることです。80%まで落ちても760mAhあり、これは新品の750mAhとちょうど同じです。長く使う前提なら、950mAhの費用対効果は小容量グレードより安定しているのが普通です。

今の使い方が「1本で1日をもたせる」なら、950mAhはほぼ下限になります。1日に2本以上使うことが多いなら、1050mAhをご覧ください。ボディと使用強度から計算し直したい場合は、容量と対応のガイドにシーン別の推計表があります。750mAh版は補填用に向いており、両者を組み合わせるのはよくある構成です。

よくある質問

950mAhは何年使えますか?

中程度の使用強度(週に1〜2本)で見積もると、2〜3年で容量が80%前後まで下がり、それでも通常使用は可能です。4〜5年で明確な劣化の領域に入ります。実際の年数は保管温度と充電の習慣次第で、高温と満充電での長期保管はいずれもこの期間を縮めます。

自分のバッテリーが何サイクル使ったか知る方法は?

LP-E17自体にサイクル数の表示はなく、ボディ側でも確認できません。実行できるのは自分で記録する方法です。バッテリーにラベルを貼り、満充電のたびに1つ記録するか、月単位で消費電力量を推計します。粗くても、まったく把握しないより有効です。

容量が80%まで落ちたら必ず交換ですか?

必要ありません。80%の950mAhでも約760mAh残り、日常撮影には十分です。交換すべき本当のサインは「電圧が見かけ倒し」と「充電の異常」で、特定の容量の割合ではありません。容量の低下は段取りに影響し、電圧の異常が信頼性に影響します。

新しいバッテリーに「慣らし」は必要ですか?

不要です。リチウムイオン電池は出荷時に化成が済んでおり、メモリー効果もありません。最初の3回は満充電と放電を繰り返すという古い説はニッケルカドミウム時代のもので、LP-E17のようなリチウムイオン電池には当てはまりません。通常どおり使ってください。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 950mAhガイド:3グレードの中で主力になる理由と限界を解説

結論から言うと、950mAhはYOのLP-E17 3グレードの中で最も主力に向く1本です。キヤノン純正LP-E17(1040mAh)の約91%で、放電カーブは最も純正に近く、低残量の表示が出るタイミングが実際の残量とほぼ一致し、価格は1050mAhより抑えられています。ほとんどの日常撮影者にとっては、950mAh 1本と予備1本のほうが、小容量を何本も抱えるより扱いやすくなります。

まず概念を整理します。キヤノン純正の型番はLP-E17のみで、950mAhはYO独自の容量区分であり、キヤノン純正のどの番号にも対応しません。価値は「純正より大きい」ことではなく、「純正に最も近い使用感」にあります。

純正との差はわずか9%

9%は微妙な数字です。日常使用ではほとんど感知できないほど小さく、しかし肝心な場面で差を生むには十分な大きさでもあります。体験を決めるのはこの9%ではなく、電圧プラトーの平坦さです。

比較項目 キヤノン純正LP-E17 950mAh 実際の影響
公称容量 約1040mAh 950mAh 約91%で、軽い使い方では気づきにくい
公称エネルギー 約7.5Wh 約6.8Wh 連続録画が数分短くなる
公称電圧 7.2V 7.2V 一致しており、ボディの判定ロジックも同じ
放電カーブ プラトーが平坦 3グレードで最も純正に近い 低残量表示の信頼性が高い
充電器 LC-E17の専用充電器 LC-E17またはサードパーティ充電器 共通

表の4行目が要点です。容量差9%は「どれだけ撮れるか」に影響しますが、放電カーブは「画面の残量を信じられるか」に影響します。カーブが平坦なほど、残り20%の時点で出る警告が実際の残り時間に近づきます。急なほど「まだ2目盛りあるのに電源が切れる」が起きやすくなります。

主力が950で、1050ではない理由

1050mAhは容量が大きく、理論上はより安全です。しかし多くの人にとって、その限界効用は限られます。950mAhより1割程度多いだけであり、重量はやや増え、価格も上がります。本当のボトルネックは1本の容量ではなく、2本目があるかどうかであることが多いものです。

予算を「950mAhの2本目」に充てるほうが、1050mAhを1本買うより効果的なのが普通です。2本あれば交換の自由が生まれ、どれほど大きい1本でも尽きたときに自分で続きを供給することはできません。950mAhが主力になる現実的な理由はここにあり、「足りる」と「払える」の間でバランスを取っています。

実際の使用感で950mAhについて最もよく挙がる不満は「直充電ポートがない」ことで、750mAhについて最もよく挙がる問題は「足りない」ことです。両者は性質がまったく違います。前者は利便性のトレードオフ、後者は能力の限界です。容量を選ぶときは、どちらが怖いかを先に決めれば、答えはおのずと出ます。

もちろん、1本だけで出かけると決めていて、撮影を中断できないなら1050mAhのほうが適しています。具体的な違いは1050mAhの長時間グレードをご覧ください。

もうひとつ、予算が限られていて一度に2本そろえたい場合も補足します。950mAh 2本の合計容量は約1900mAhで、純正1本+750mAh 1本の組み合わせを上回り、価格は抑えられます。撮影強度が読めない一般ユーザーには、1本の限界容量を追うより「本数で余裕を作る」考え方のほうが向いています。

対応機種と2つのよくある誤解

LP-E17はEOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3に対応します。フルサイズミラーレス、APS-Cミラーレス、一眼レフ、初期EOS Mの4つの製品ラインにわたり、消費特性は大きく異なります。

第一の誤解は、EOS M50、M100、M200はLP-E12を使用し、LP-E17ではないという点です。この3機種はM6と一緒に語られがちですが、バッテリーに互換性はなく、入りません。第二の誤解は「高容量」を公式の型番と取り違えることです。市場には高容量版をLP-E17Hと表記するサードパーティがありますが、キヤノンにその型番はありません。選ぶときはLP-E17の仕様を基準にしてください。一覧はLP-E17バッテリー総合ガイドと容量と互換性ガイドにまとめています。

1050mAhに上げるべき場面

3つの場面で上位グレードが値打ちを持ちます。第一に、終日の野外撮影で安定した充電の隙間がない場合。結婚式、イベント記録、山野での撮影などです。第二に、動画が中心の場合。定電力放電では容量の影響がより敏感に出ます。第三に、低温環境での長時間作業で、容量の余裕そのものが安全余裕になります。それ以外の場面では、950mAhの余裕で足ります。

よくある質問

950mAhは純正より「バッテリーを認識できません」が出やすいですか?

通常は出ません。LP-E17の仕様どおりに製造され、通信チップが適切に実装されていれば、ボディの認識も残量表示も正常です。頻繁に表示が出る場合は、容量に原因を求める前に、接点の清掃状態とバッテリーの湿気を確認してください。

950mAhと純正を混用しても問題ありませんか?

混用できます。ボディは装着中のバッテリーの実際の電圧から残量を判断し、混用によってもう1本を誤判定することはありません。残量の多いほうを先に使うと、途中の交換回数を減らせます。

なぜ950mAhにはUSB-C直充電ポートがないのですか?

直充電ポート付きは別の製品ラインで、位置づけが異なります。950mAhは標準的な専用充電器による充電を前提とし、LC-E17またはサードパーティのLP-E17充電器で充電します。出張時は2口の専用充電器を1台持てば足ります。

950mAhは飛行機に持ち込めますか?

持ち込めます。この容量は民間航空の機内持ち込みリチウム電池の一般的な制限を大きく下回るため、手荷物での携帯に問題はありません。ただし預け入れは避け、航空会社の指示に従って絶縁保護を行ってください。

に投稿 — コメントを残す

USB Type-C から直接充電できるか。NP-FZ100 とボディ充電の整理

結論としては可能ですが、次の2つを分けて考える必要があります。ひとつはボディの Type-C 端子から、装着したままの NP-FZ100 を充電する方法。もうひとつは取り出した電池を USB 充電座に載せて充電する方法です。前者はボディ側が USB 給電・充電に対応しているかで決まり、α7 IV、α7S III、α7R V、α9 III、α1、FX3、α7C II など比較的新しい機種で対応例が多く、古い機種では対応状況が異なります。後者はボディを問わず、FZ100 に対応した USB 充電器であれば使えます。ボディ充電の利点は持ち物が減ることで、代わりに充電中はそのボディで撮れない点と、速度がボディと電源の両方に左右される点が制約になります。

2種類の「USB 充電」の違い

  • ボディ直接充電:Type-C ケーブルをボディに接続し、内部の回路で電池を充電します。ファームウェアとハードウェアの両方の対応が必要で、充電中はボディが占有されます。
  • USB 座充電:取り出した電池を USB 入力対応の充電器に載せ、スマートフォン用アダプター・モバイルバッテリー・車載充電器から給電します。ボディを選ばず、FZ100 系ならどの機種でも使えます。

お使いのボディが USB 充電に対応していない場合でも、後者の構成にすれば「USB ケーブルだけで運用する」利便性は得られます。選び方は 充電器の選び方 をご参照ください。

ボディ充電の実際。3つの特徴

  • 手軽だが時間はかかる:ボディ内部の充電回路は電流が控えめな傾向があり、2280mAh / 約16.4Wh の電池を満充電にするには数時間を見ておく必要があります。急ぐなら充電座のほうが有利です。
  • 電源側に左右される:出力の小さいアダプターやパソコンの USB 端子ではさらに遅く、残量の低下を緩やかにする程度にとどまることもあります。モバイルバッテリーでも、出力が足りなければ充電が始まらない場合があります。
  • ボディが塞がる:充電中はそのカメラで撮れません。電池を順に交代させる運用では、かえって効率が落ちます。

位置づけとしては、帰宅後や宿泊先で就寝中に充てる、あるいは撮影の合間に補う応急用途に向きます。「撮り終わったらすぐ満タンにして出かける」というペースには向きません。

ボディ充電に頼らないほうがよい場面

  • 1日に2〜3本を交代させる現場。充電座なら撮りながら別の1本を充てられますが、ボディ充電ではそれができません。
  • ボディが熱を持っているとき。撮影後は余熱があるため、充電を重ねると熱がこもります。冷ましてからにしてください。
  • 長時間収録や配信で外部給電を使う構成。給電の考え方が異なるため、専用の構成を検討します。
  • 出所のはっきりしない充電アダプターや、傷んだケーブルを使う場合。電圧の不安定さと線材の不足は避けたい要因です。

撮りながら給電する場合

一部のボディは外部電源からの給電に対応しており、Type-C を接続すると外部電力を優先して使い、電池の放電を止めたり同時に充電したりできます。固定機位の配信やインターバル撮影には有効な方法です。ただし連続給電中はボディと電池の両方が発熱し、高負荷の長時間収録では熱保護が働くことがあります。途切れさせたくない収録では、ダミーバッテリーと AC アダプターの構成のほうが安定します。

移動時の電源構成の考え方

外出時にまとまりがよいのは、USB 入力対応の充電器+モバイルバッテリー+信頼できる Type-C ケーブルの組み合わせです。「取り出した電池を充てる」用途を1つの構成でカバーできます。旅行では軽い USB 充電器を1台追加するほうが、コンセント式の充電座をもう1台増やすより融通が利きます。車載・モバイルバッテリー運用の詳細は 車載とモバイルバッテリーの給電 にまとめています。

ボディ充電を使うときの注意点

  • ボディが USB 充電・給電に対応しているかを取扱説明書で確認する。
  • 仕様のはっきりした充電アダプターとケーブルを使い、傷んだケーブルは使わない。
  • 充電中は風通しを確保する。カメラバッグや布団の中での充電は避けます。
  • ボディや電池が明らかに熱いときは充電を中断する。発熱の判断は 充電中の発熱の目安 をご参照ください。
  • 長期保管は残量 40〜60%、3か月ごとに補充電。ボディに挿したまま長期保管しない。

よくある質問

ボディ充電で電池が傷むことはあるか

ボディ側に充電管理回路があるため、通常の使い方で電池を余分に傷めることは考えにくいです。寿命に影響するのは熱の蓄積と長期の満充電放置であり、この2点を避けるほうが効果があります。

モバイルバッテリーで充電すると残量が増えないのはなぜか

入力電力がボディの待機や撮影の消費に届いていない状態です。低下を緩やかにしているだけで、充電はほぼ進んでいません。出力の大きなモバイルバッテリーに替えるか、電池を取り出して USB 充電座を使ってください。

すべてのソニー機で Type-C 充電ができるか

できる機種ばかりではありません。α7 III や α7R III などでは充電条件や電力に違いがありますので、取扱説明書で確認してください。判断しにくい場合は USB 充電座のほうが確実です。

ボディ充電に急速充電アダプターは使えるか

使えます。ただし実際の電流はボディ内部の回路が決めるため、速度が大きく上がるとは限りません。得られるのは主に給電の安定性です。

どの充電方法でも、電池そのものの状態が前提になります。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。容量を増やすなら TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) の 2,948円/3,704円/5,988円です。ソニー純正の NP-FZ100 は1万円前後からとなります。旅行時の本数と収納は別の記事にまとめています。まとめ仕入れは 卸・まとめ買いのご相談 へ。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

950mAhとLP-E12の違い:EOS M50、M100、M200が使えない理由を解説

結論から言うと、LP-E17とLP-E12はまったく別のバッテリーで、互換性はありません。公称電圧はいずれも7.2Vで、外形も比較的近いため、「同じバッテリーの容量違い」と誤解されがちです。実際の違いはマウントの溝、接点の位置、容量の仕様にあります。LP-E12は約875mAh / 6.3Wh、純正LP-E17は約1040mAh / 7.5Whで、物理的に入りません。

最も危険なのは、いい加減に買うことではなく、「自分の機種はMシリーズだから、MシリーズはLP-E17」という半分だけ正しい推論です。MシリーズにはLP-E17を使う機種とLP-E12を使う機種が混在しており、境界はシリーズではありません。

なぜこれほど間違えやすいのか

第一の理由は電圧が同じことです。どちらもリチウムイオン2セル直列の7.2V構成で、ボディ側の電圧判定のロジックも共通なので、仕様表を見ても区別がつきません。第二の理由は外形の近さで、長さも厚みも同じ水準にあり、パッケージ越しの写真では見分けにくいものです。

第三の理由が最も重要です。キヤノンの入門ミラーレスの命名が密すぎます。EOS M3、M5、M6、M6 Mark IIはLP-E17ですが、EOS M50、M100、M200はLP-E17機ではなく、LP-E12を使います。英字1文字と数字1つの組み合わせは記憶の中で混線しやすく、中古市場やサードパーティの店舗で、商品ページに「キヤノンミラーレス対応」としか書かれていない場合に特に危険です。

正しい覚え方は、シリーズではなく具体的な型番です。買う前にボディ底面の型番銘板を確認するほうが、どんな語呂合わせより確実です。

比較表

項目 LP-E17 LP-E12
公称電圧 7.2V 7.2V
純正容量 約1040mAh / 7.5Wh 約875mAh / 6.3Wh
外形 やや長く厚みがあり、マウントの溝の位置が決まっている 寸法は近いが互換性はなく、接点の位置が異なる
相互装着 不可。入らないか、入っても正常に給電できない
LP-E17ではない機種 — EOS M50、M100、M200はLP-E12を使用し、LP-E17ではない
専用充電器 LC-E17 LC-E12。両者に互換性はない

表の最後の2行が要点です。バッテリーを間違える人は、同時に充電器も間違えていることがよくあります。専用充電器はバッテリーの型番に追随するからです。買ったバッテリーが充電器に入らないと感じたら、偽物を疑う前に、型番そのものが違っていないかを確認してください。

注文前の3ステップと、間違えた後の対処

  1. ボディの銘板を見る。カメラ底面か電池室の内側に型番があります。EOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3のどれかを確認してください。この並びはすべてLP-E17です。
  2. 古いバッテリーの刻印を見る。使い終わったバッテリーを外し、表面の型番と容量を確認します。LP-E17と書いてあればLP-E17、LP-E12と書いてあればLP-E12を買ってください。印象で決めないことです。
  3. 商品ページの対応表を照合する。きちんとしたページは具体的な機種を列挙しています。「キヤノンミラーレス対応」しか書いていない場合は、別の店に替えたほうが安全です。

3つのうちどれかが合わなければ、いったん止めて確認してください。バッテリーの単価は高くありませんが、間違えた後の返品交換と、撮影現場で電池がないと分かったときの代償は、2分の確認よりはるかに大きくなります。

すでに間違えて買ってしまった場合はこうです。注文直後で未開封なら、そのまま返品交換が最も簡単です。開封済みでもちろん入らない場合は、無理に押し込まないでください。マウントと接点が変形すると、バッテリーだけの問題では済まなくなります。正しい対応は、そのままの状態で保管し、「型番が合わない」として販売店に相談することです。人に頼まれて買った場合や、中古カメラ用に用意する場合は、相手に古いバッテリーの写真を撮ってもらうのが最も安全です。刻印は口頭の説明より信頼できます。

LP-E17と確認できたうえで、950mAhをどう位置づけるか

機種がLP-E17の陣営に属すると確認できてから、容量の選択が意味を持ちます。950mAhはYOの3グレードの中間で、750mAhより約27%多く、1050mAhより約1割少なく、「1本で日常撮影の多くをこなす」主力グレードです。R10、R50、850Dといった機種では、バランスのよい選択になります。

ひとつ注意が必要です。LP-E17の対応機種にはミラーレスと一眼レフが混在し、消費の構造が異なるため、同じ950mAhでも稼働時間に差が出ます。詳しくは容量と対応のガイドを参照するか、補填用の組み合わせとして750mAh版もご覧ください。

よくある質問

LP-E12はLP-E17のカメラに入りますか?

入りません。電圧は同じですが外装の形状と接点の位置が異なり、物理的に正しく装着できません。無理に差し込んでもボディが正常に認識しないため、試さないでください。

自分の機種はEOS M6ですが、どのバッテリーですか?

EOS M6とM6 Mark IIはLP-E17を使用し、LP-E12ではありません。LP-E12を使うM50と混同されやすいのは、同じMシリーズで発売時期も近いからです。ボディの銘板を基準にするのが最も確実です。

電圧が同じなら、なぜ共用できないのですか?

電圧は電気的なパラメーターのひとつにすぎません。ボディとバッテリーの間には機械的なマウントと通信接点もあります。キヤノンは外装の形状を変えて型番を区別しており、それは誤装着を防ぐためです。電圧が同じで型番が違う例は、カメラの世界では珍しくありません。

950mAhは純正より過熱しやすいですか?

しにくいです。容量のグレードが影響するのは使える時間で、発熱とは直接関係ありません。発熱は主に放電電流の大きさと内部抵抗で決まり、通常の使用では正規ブランドのLP-E17は安全な範囲に収まります。

に投稿 — コメントを残す

950mAhの稼働時間:R10/R50/850Dで何枚撮れるかの目安を解説する

結論から言うと、モニター撮影中心の軽い使い方で見積もると、950mAh 1本でEOS R10はおよそ370〜410枚、R50は約320〜365枚、850Dは光学ファインダー使用で約640〜730枚です。これらは精密な値ではなく範囲で、算出方法は各機種の純正1040mAhバッテリーの公表稼働量に950/1040の比率を掛けるものです。実際の枚数は構え方、手ブレ補正、画面輝度、気温、再生の習慣で変わり、同じ人が別の日に撮っても2〜3割の差が出ることがあります。

まず方法を明確にしておかないと、後ろの数字に意味がありません。

このレンジはどう算出したか

メーカーが公表する稼働時間は標準化された手順で測定されたもので、結果は桁感の参考であって保証値ではありません。950mAhと1040mAhの比は約0.91なので、理論上の上限は公称値に0.91を掛けたものになります。実際には放電カーブ、内部抵抗、ボディの判定しきい値によって、この比率から外れます。

機種 純正1040mAhの参考量 950mAhの推定レンジ 主要な変数
EOS R10 約400〜450枚 約370〜410枚 電子ビューファインダーの使用比率
EOS R50 約350〜400枚 約320〜365枚 画面輝度、無線接続
EOS 850D(光学ファインダー) 約700〜800枚 約640〜730枚 ライブビューに切り替えるか
EOS 850D(ライブビュー) 約200〜300枚 約180〜270枚 モニターの常時点灯時間
EOS RP 約220〜260枚 約200〜240枚 フルサイズの読み出し消費

表で注目すべきは数字の大小ではなく、同じ850Dが2つの構え方で約3倍違うという点です。稼働時間はバッテリー単独の属性では決してない、ということが分かります。

R10とR50:同じAPS-Cでも構え方で差が出る

R10:ファインダーとモニターの差が最も大きい

R10の電子ビューファインダーは仕様が高く、目を当てるとモニターが消えてEVFが全力で更新されるため、消費はバリアングルを見るときと同じではありません。多くの方は室内でEVF、屋外でモニターという使い分けをするので、1日の消費構造は混ざり合い、単一の数字では表しにくくなります。

「大半を目で追い、連写が多い」使い方なら実枚数はレンジの下限に寄り、「1枚撮りとモニターでの構図が中心」なら上限に近づきます。R10は電池室が小さく、グリップもやや窮屈なので、950mAhを最低2本用意することをおすすめします。

R50:軽いボディだが、モニターに電力を取られる

R50は入門に位置づけられ、バリアングルでの構図とタッチ操作に頼る使われ方が多く、モニターの点灯時間が長くなります。これがR10より稼働時間が伸びない主な理由です。加えてR50はWi-Fiを常時オンにしてスマートフォンと接続し、転送することが多く、待機電流がさらに上がります。

R50を少しでも長もちさせるには、3つが効果的です。画面輝度を自動の最大ではなく手動の中程度に固定する、不要なBluetoothの常時接続を切る、オートパワーオフを短くする。この3つで数十枚分の余裕が生まれることが多く、大容量バッテリーに替えるより直接的です。

850D:光学ファインダーは別世界

850Dは一眼レフで、光学ファインダー使用時はセンサーとモニターがほぼ動きません。そのため公表稼働量はミラーレスよりはるかに大きくなります。同じ950mAhでも、850Dの光学ファインダーなら600〜700枚撮れ、ライブビューに切り替えた瞬間に200枚前後まで落ちます。

つまり850Dのユーザーが950mAhで足りるかを判断するには、まず「ライブビューを使うか」を自問する必要があります。光学ファインダーが習慣なら950mAh 1本で1日を楽にこなせます。モニターで動画や低い角度の構図を長時間使うなら、ミラーレスと変わらないので、稼働時間は200枚台として見込んでください。

レンジを上限に近づける4つの習慣

  1. 半押しAFの時間を短くする。構図を決める間はシャッターから指を離し、必要になったら半押しするだけで、かなりの電力を節約できます。
  2. 無線を切る。Wi-FiとBluetoothは待機中もスキャンを続ける、見えにくい消費の大物です。
  3. 再生を控える。数十枚ごとにモニターで見返すと、積み重なってかなりの枚数分に相当します。
  4. 低温では予備を体に近い場所に置く。温まると内部抵抗が下がり使える容量が戻るため、その場で無理に撮り続けるより有利です。

これらを実行しても1日に2本以上必要なら、使い方が950mAhの快適域を超えています。1050mAhの長時間グレードを見るか、2本を回して使ってください。容量グレードの考え方はLP-E17の容量と互換性ガイドにまとめています。

よくある質問

推定レンジの下限にも届かないのはなぜですか?

まず3つを除外してください。バッテリーが新しく、十分に慣らしが済んでいるか、低温で使っていないか、無線と高輝度モニターを長時間使っていないか。いずれも正常なら個体差の可能性もあります。リチウムイオン電池には正常な容量のばらつきがあります。

950mAhで動画はどれくらい録れますか?

容量から粗く計算すると純正の録画時間の約9割ですが、動画は定電力放電で、ボディには温度上限もあります。実際に使えるクリップは通常もっと短くなります。連続録画には1050mAhと予備を用意してください。

950mAh 2本で1日の野外撮影は足りますか?

R10やR50のようなAPS-C機なら多くの場合足ります。RPやR8のようなフルサイズ機で、撮影量が多く再生も多いなら、2本ではちょうど尽きる可能性があります。終日充電できない場面では3本持つか、1050mAhに切り替えてください。

新しいバッテリーは最初に満充電と放電を繰り返す必要がありますか?

必要ありません。リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、通常どおり使えば問題ありません。いわゆる「慣らし」は残量計が数回のフルサイクルで校正されることを指すだけで、最初の2〜3回は低残量まで使ってから満充電にすると表示が正確になりやすいものの、意図的に深放電させる必要はありません。

に投稿 — コメントを残す

NP-FZ100 の充電器の選び方。純正・互換・USB 2連の比較

NP-FZ100 の充電器選びで先に見たいのは、規格が合っているか(出力電圧と端子形状)、充電速度が自分のペースに足りるか、据え置きと持ち運びのどちらが主役かの3点です。純正は互換性と安定性で安心ですが価格帯が高く、1本ずつしか充てられない構成が一般的です。互換品は選択肢が多く費用を抑えやすく、2スロットや USB 入力などの形もそろっています。USB 2連はスマートフォン用の充電アダプターやモバイルバッテリーと電源を共有できるため、移動の多い方に向きます。多くの方には、自宅やスタジオに据え置きの充電器を1台、持ち出し用に USB 充電器を1台という組み合わせが現実的です。

3つの選択肢を並べて比較

比較項目 純正充電器 互換充電器 USB 2連充電器
費用 純正 NP-FZ100 本体と同様に価格帯は高め(電池は1万円前後から) 抑えやすい 抑えやすい
同時に充てられる本数 多くは1スロット 1スロット/2スロットともにある 2スロットが中心
電源の取り方 家庭用コンセント コンセントが中心 USB 端子。充電アダプター、モバイルバッテリー、車載充電器から供給
持ち出しやすさ コンセント用プラグが必要 コンセント用プラグが必要 スマートフォンと共用できる
ランプ表示 分かりやすい 定義は製品ごとに異なる 定義は製品ごとに異なる
向いている方 純正と同じ使い心地を重視する 費用と複数同時充電を両立したい 旅行・屋外・車載が多い

上の表はタイプとしての傾向です。個々の製品では充電電流、表示の有無、急速充電への対応が異なりますので、購入前に出力の表記を確認してください。

費用の考え方。セットのほうが割安になりやすい

当サイトの価格構成は次のとおりです。NP-FZ100 互換バッテリーの単電池は 2,684円、1電1充は 3,440円、2電1充は 5,511円。単電池との差額は 756円ですから、充電器1台を追加する負担はその程度で済みます。単体で充電器を選ぶ手間と、規格不一致のリスクを考えれば、セット構成のほうが結果的に楽な場合が多いです。2400mAh / 約17.3Wh の TNP-FZ100 は単電池 2,948円、1電1充 3,704円、2電1充 5,988円で、こちらも差額は 756円です。

ボディに電池が1本しかない方は 1電1充、すでに2本持っていて充電器が1台、またはこれからまとめて揃えるなら 2電1充の構成が総額で有利になります。

シーン別の選び方

  • 自宅中心で時間に余裕がある:一般的な1スロットの充電器で十分です。安定性を優先し、完了表示を確認してから外します。
  • 1日で2〜3本を充てる:2スロット機があると効率が上がります。詳細は 多スロット充電器 をご参照ください。
  • 旅行・屋外・車載が多い:USB 入力の充電器ならスマートフォンやモバイルバッテリーと電源を共有でき、持ち物が減ります。
  • ボディが USB 給電に対応している:ボディの Type-C 端子から直接充電する方法もあります。可否と条件は ボディ側 USB 充電の整理 にまとめています。
  • 長時間収録をする:充電器では連続給電の問題は解決しません。ダミーバッテリーと AC アダプターの構成を検討してください。

選ぶ前に見ておきたい項目

  • 出力電圧と端子形状:NP-FZ100 に対応すると明記されているか。電圧と極性の一致が前提です。
  • 充電電流:大きいほど速い反面、発熱も増えます。日常使いでは標準的な電流が無難です。
  • 表示の分かりやすさ:少なくとも「充電中」と「完了」が区別できること。表示があいまいだと運用しづらくなります。
  • ホルダーとバネの作り:バネがしっかりしていて電池が奥まで収まること。接触不良は赤点滅の主な原因です。
  • 保護機能:過充電・過電流・短絡の保護は基本項目です。表記があいまいな製品は慎重に選びます。
  • 収納性:出張が多いなら、プラグが折りたためるか、バッグに収まりやすい寸法かも見ておきたい点です。

使うときの注意点

  • 硬く平らで風通しのよい場所に置く。布団の上やカメラバッグの中は避けます。
  • 2スロット同時に使うときは間隔を空け、重ねたり覆ったりしない。
  • 撮影直後の電池には余熱があります。数分置いてから載せます。
  • 完了表示を確認してから外し、充電中に抜き差しを繰り返さない。
  • 外装が熱い、異臭や異音がする場合は直ちに使用を中止します。

よくある質問

互換の充電器で電池が傷むことはあるか

規格が合って保護回路を備えた製品であれば、通常の使用で問題になることは多くありません。電池を傷めるのは、高温下での満充電放置と深い放電の繰り返しであり、充電器は要因のひとつにすぎません。

急速充電アダプターを USB 充電器に使えるか

使える場合が多いですが、入力電流は充電器側の仕様で決まります。標準入力にしか対応していない製品に大出力アダプターを挿しても速くはならず、発熱が増えることがあります。

充電器は何台あればよいか

自宅用に1台、持ち出し用に1台という構成が一般的です。一度に3〜4本を充てる機会が多いなら、多スロット機も選択肢に入ります。

純正充電器を選ぶ価値はあるか

純正と同じ操作感を重視し、予算に余裕があるなら選択肢になります。一方で日常用途であれば、セットに含まれる充電器で十分間に合う方が多い印象です。

充電器を単体で探すより、電池と揃った構成を選ぶほうが確実です。NP-FZ100 は単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円で、充電器は差額の 756円分。TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) は 2,948円/3,704円/5,988円です。参考までに、ソニー純正の NP-FZ100 は電池1本が1万円前後からとなります。電池と充電器をまとめて揃えるスタジオ・レンタル会社は 卸・まとめ買いのご相談 から。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

200D IIと850Dで950mAhはどれだけ違うか、消費の考え方を整理する

結論から言うと、同じ950mAhのLP-E17でも、850Dで使える時間は200D IIより通常1〜2割短くなります。ただし差を大きく広げるのはボディそのものではなく、構え方です。まず混同しやすい点を整理します。EOS 200D IIとEOS 850Dはどちらも一眼レフで、「一眼レフとミラーレス」の比較ではありません。同じバッテリーと同じ世代の画像処理エンジンを使い、違いはボディの位置づけと機能構成にあります。

この前提は重要です。稼働時間の議論では「一眼レフは省電力」が結論のように扱われますが、実際に一眼レフが省電力なのは光学ファインダーを使っている場合です。ライブビューに切り替えた瞬間、消費の構造はミラーレスと本質的に変わりません。

どちらも一眼レフで、違いは位置づけ

200D IIは入門の軽量ボディで、小ささと軽さが主眼です。AFは基本構成の9点、連写は中程度、グリップはやや小さめです。850Dは半ランク上で、AFは45点全十字に強化され、連写も速く、ファインダーは大きく明るく、ボディも厚みがあります。

これらの強化は、そのまま消費に変わります。AF点が増えれば測光とAF演算の負担が重くなり、連写が速ければシャッターとミラーの動作回数が増え、ファインダーが大きくなれば光学系自体は電力を消費しないものの、付随する表示と情報の重ね合わせがわずかに増えます。個々は小さくても、積み上がれば1〜2割の差になります。

強調しておきたいのは、この差が「850Dは電気を食うから劣っている」という話ではないことです。性能と引き換えの正常なコストです。850Dを選ぶ人はより強いAFと連写を必要としているのであり、稼働時間が短めなのは想定の範囲です。

分かれ目は構え方にある

一眼レフが「1本で長く撮れる」印象を与えるのは、光学ファインダー使用時にセンサーが動かず、モニターも点灯しないからです。このときの消費は主に測光、AFモジュール、わずかな回路から来るもので、水準は低く抑えられます。950mAhはこのモードで、多くの人の予想より長くもちます。

しかしライブビューを開いた途端——動画、低い角度からの構図、バリアングルでの自撮り——センサーは連続読み出しに入り、モニターも電力を消費し、消費カーブはすぐに跳ね上がります。このとき200D IIと850Dの差は拡大します。負荷の構造がミラーレスに近づくからです。

使い方 200D IIの相対消費 850Dの相対消費
光学ファインダー、1枚撮り 低い 低いが、200D IIよりやや高い
モニターのライブビュー、静止画 中 中〜やや高め
連写(高速) 中 やや高い
4K動画の録画 高い 高い。しかも発熱を伴う
低温の屋外 使える容量が減る 使える容量が減る。より顕著

この表は相対的な水準で、絶対的な時間ではありません。同じボディでも、モニター輝度を最低から最高に変える、あるいはWi-Fiをオンにするだけで、「ボディを替える」に近い差が出ます。稼働時間を論じるときは、まず使用条件を揃えないと比較に意味がありません。

2台における950mAhの実際の重み

950mAhはYOの3グレードの中央で、750mAhより約27%多く、1050mAhより約1割少ない容量です。200D IIに載せると「1本で半日以上の静止画撮影をカバーできる」水準になります。850Dに載せた場合、光学ファインダー中心なら差は目立ちませんが、ライブビューや連写を多用すると途中交換の可能性が明らかに上がります。

実用的な判断は構え方の比率を見ることです。8割以上を光学ファインダーで撮るなら、850Dでも950mAhで足ります。逆に8割をモニターで構えるなら、ミラーレスと同じ基準でバッテリーを用意してください。予備を1本増やすか、より大容量のグレードに替えます。

低温も考慮に入れます。冬の屋外ではどちらの機種も使える容量が減り、基礎消費の高い850Dは残りの余裕がより厳しくなります。この場合は大容量に替えるより、予備を体に近い場所に置くほうが効果的です。

ミラーレスは別勘定になる

本当に比べたいのが「一眼レフとミラーレスのどちらが省電力か」なら、200D IIをM6 Mark IIやR50のようなLP-E17のミラーレスと比べるべきです。結論は比較的明快で、光学ファインダー中心の一眼レフは静止画で有利、電子ビューファインダー中心のミラーレスは同じ容量で稼働時間が短く、その差は2割を超えることが多いものです。

理由は単純です。ミラーレスは電源を入れた瞬間から構図を取り、センサーとファインダーが常に動きます。これが常時費用になります。一眼レフが高負荷に入るのは、シャッターを切るときかライブビューを開いたときだけです。したがって「950mAhは一眼レフでは長もちし、ミラーレスでは普通」というのはバッテリーの問題ではなく、ボディの動作モードの違いです。

ボディに合わせて容量を選ぶときは、容量と対応のガイドのグレード別提案が参考になります。ミラーレスを主力にするなら1050mAhのグレードのほうが余裕が生まれ、750mAhは一眼レフユーザーの軽量な補填用に向いています。

よくある質問

200D IIと850Dは同じバッテリーを使いますか?

同じです。どちらもLP-E17を使用し、専用充電器もLC-E17で共通です。バッテリーはそのまま入れ替えられます。2台持ちの方がバッテリーを混用しやすいのはこのためで、識別のためのラベルだけ付けておけば十分です。

850Dの減りが友人の200D IIよりずっと早いのはなぜですか?

まず使い方が同じかを見てください。相手が光学ファインダーで1枚撮り中心で、こちらがモニター撮影や連写中心なら、差は倍になることがあり、これはボディ自体の差を超えています。次にバッテリーの状態と温度を見ます。古いバッテリーは低温で明らかに挙動が悪くなります。

950mAhは850Dでどれくらい撮れますか?

一律の値はありません。妥当な言い方は、光学ファインダー中心なら半日から1日の静止画撮影をおよそカバーでき、ライブビューや動画中心なら2本目が必要になることが多い、というものです。他人の数字を当てはめるより、ご自身のボディで固定条件の基準を1回作るほうが信頼できます。

一眼レフは必ずミラーレスより省電力ですか?

光学ファインダーを使っているときに限ります。ライブビューを開けば一眼レフのセンサーも連続動作し、消費構造はミラーレスに近づきます。したがって「一眼レフが省電力」より「光学ファインダーが省電力」と言うほうが正確です。

に投稿 — コメントを残す

950mAhと純正LP-E17の比較:容量、放電カーブ、価格帯の違いを解説

結論から言うと、950mAhと純正LP-E17の容量差は約9%(950対1040mAh)で、価格は通常かなり安く、本当の違いは数字ではなく放電カーブの平坦さと低残量表示の正確さにあります。日常撮影、たまの連写、日中で室温の環境なら、両者の実感はかなり近くなります。長時間録画、低温での作業、残量を正確に把握したい場面になって初めて、純正の利点が見えてきます。

よくある混同も整理しておきます。キヤノン純正の型番はLP-E17のみです。高容量版をLP-E17Hと表記するのは一部サードパーティの呼び方で、キヤノンの型番ではありません。選ぶときに純正の別仕様と受け取らないでください。

項目ごとの比較

比較項目 キヤノン純正LP-E17 YO 950mAh
公称容量 約1040mAh 950mAh
公称エネルギー/電圧 約7.5Wh / 7.2V 約6.8Wh / 7.2V
放電カーブ 平坦部が安定し、終盤は緩やかに低下 3グレードで最も純正に近く、終盤はやや早い
低残量表示 実際の残量との一致度が高い 多くの場合は一致するが、極端な負荷ではやや保守的
充電方法 LC-E17の専用充電器 LC-E17またはサードパーティのLP-E17充電器
USB-C直充電ポート なし なし
価格帯 純正の価格設定で1本あたりのコストが高い 通常は100元未満
サイクル寿命 使用と保管の条件による 使用と保管の条件による。傾向は同じ

表には「どちらが良いか」の結論はありません。両者のトレードオフの軸が違うからです。純正が買うのは確実性、サードパーティが買うのは単位コストです。

容量差9%と放電カーブ:本当に見るべき2点

容量差は実写で何を意味するか

9%は写真に換算して20〜40枚、あるいは動画数分程度です。多くの撮影では感じ取れません。誰もバッテリーを最後の1目盛りまで正確に使い切らないからです。意味が出るのは限界点です。純正バッテリーがちょうど最後のセレモニーを撮り切れる日、950mAhは終盤で低残量を表示します。

したがって判断の基準は「どれだけ違うか」ではなく「撮影に余裕があるか」です。毎回8〜9割を使い切るなら9%は決定的です。毎回3割を残して終わるなら9%は問題になりません。

容量の数字より放電カーブを見るべき理由

カメラは容量を測っているのではなく、電圧を測っています。リチウムイオン電池は放電の過程で、電圧がまず緩やかに下がり、後半に急降下します。ボディはこのカーブから残量の割合を逆算します。カーブが平坦なほど割合は信頼でき、終盤の落ち込みが急なほど「残り2目盛りなのに電源が切れる」が起きやすくなります。

ここが純正バッテリーの核心的な強みです。容量が大きいからではなく、終盤の挙動が予測しやすいからです。950mAhはこの製品ラインの中でかなり近いところまで来ていますが、完全に一致しているわけではありません。低残量のまま撮影を続けることが多いなら、残り2〜3目盛りで交換し、賭けに出ないでください。

放電カーブは負荷の影響も受けます。連写、動画、レンズ内手ブレ補正はいずれも瞬間電流を押し上げ、電圧を一時的に下げます。同じバッテリーが「写真なら足りるのに、動画では早く止まる」のはこのためです。

価格帯と総所有コスト

純正1本の価格はサードパーティの互換バッテリーより明らかに高く、YOの950mAhは通常100元未満です。「1元あたりの容量」で見ればサードパーティが有利です。ただし総所有コストでは2点を足す必要があります。ひとつは充電器で、純正のLC-E17はサードパーティ電池も充電できるため追加購入は不要です。もうひとつは交換周期で、リチウムイオン電池のサイクル寿命は使い方の影響が大きく、深放電や高温保管は劣化を早めます。

多くの方にとって合理的なのは「純正1本を土台に、950mAhを2本で回す」構成です。肝心な場面の確実性を残しつつ、日常のコストを抑えられます。容量グレードの全体像はLP-E17バッテリー総合ガイドをご覧ください。

それでも純正を勧める場面

  • 商業納品、やり直しのきかない現場。結婚式、発表会、ドキュメンタリーでは、バッテリーのトラブルの代償が価格差をはるかに上回ります。
  • 極寒または酷暑の環境。純正の保護回路と一致性は、一般に安定しています。
  • 残量の精密な管理が必要な場合。残量からポジションと移動を組み立てるときなどです。
  • ボディのファームウェアがサードパーティ電池に敏感な場合。一部の機種は特定のファームウェアでサードパーティ電池の認識が厳しくなります。ボディの説明書を基準にしてください。

逆に、日常の記録、旅行、サブ機のポジションなら950mAhで十分で、割安です。3グレードの使い分けは容量と互換性のガイドで確認できます。

よくある質問

950mAhはボディを傷めますか?

傷めません。電圧、接点、通信プロトコルがLP-E17の仕様に適合していれば、ボディは標準の手順で給電します。注意すべきは粗悪な充電器の使用と接点の汚れで、いずれも容量とは関係ありません。

サードパーティ電池の残量表示が早く減るのはなぜですか?

よくある原因は放電カーブの終盤が急なことで、電圧から推定する残量の割合が後半で急速に下がります。容量の表示が甘いわけではなく、表示ロジックと電池特性の相性の問題です。2〜3回のフル充放電でボディ側の再調整を試してみてください。

純正の専用充電器で950mAhを充電できますか?

できます。LC-E17はLP-E17の充電仕様で動作し、ブランドを区別しません。容量が純正よりやや小さいぶん充電時間はわずかに違い、通常は少し早く終わります。

950mAh 2本と、純正1本+950mAh 1本、どちらを選びますか?

予算が許すなら後者が安定します。純正が重要な区間を担い、950mAhが日常の消費を負担します。生活の記録が中心なら、950mAh 2本のほうが割安です。

に投稿 — コメントを残す

持ちが1年ごとに落ちる。NP-FZ100 の劣化の進み方と交換時期

「1年たつと明らかに持ちが落ちる」という現象は気のせいではなく、電池の性質によるものです。リチウムイオン電池の容量は充放電回数と経過時間に応じて少しずつ減り、おおむね 300〜500回の充放電で公称の 80% 程度になります。つまり1年での低下は想定内で、2年前後で本格的な交換を検討する時期です。ここで分けて考えたいのが「ゆるやかな劣化」と「急な劣化」です。前者は自然な老化ですが、後者は過放電や高温下での満充電放置、セルの異常が絡むことが多く、対応が変わります。

劣化はどのように進むか

充放電を繰り返すと、正極・負極の材料で不可逆の副反応が起き、使えるリチウムイオンが徐々に減っていきます。同時に内部抵抗も上がります。表に現れるのは2点で、入る電気の量が減ること(容量低下)と、大電流を流したときに電圧が落ちやすくなること(内部抵抗の上昇)です。後者のほうが先に気づかれやすい傾向があります。「減りが速い」と感じても、実は容量は10数%しか減っておらず、内部抵抗の上昇でボディが早めに「もう無理」と判断している、ということがあるためです。

  • 通常の使い方:カーブは序盤なだらかで、ある地点から徐々に急になります。
  • 深い放電の繰り返し:0% まで使い切るたびに劣化は進みます。
  • 高温下での満充電放置:影響の大きな組み合わせです。夏場に満充電の電池を車内に置き忘れる、といった状況が典型例です。
  • 長期の過放電放置:残量ゼロのまま放置すると、そのまま使えなくなる場合があります。

使用期間からの大まかな目安

使用段階 容量のおおよその水準 体感
半年以内、充放電回数が少ない 公称に近い 安定しており、公称値の 60〜80% 程度の実撮影枚数に収まる
1年程度、通常使用 公称の8割台後半〜9割程度 やや低下するが、1日の撮影には影響しにくい
2年程度、300〜500回 公称の8割程度 負荷の高い撮影では予備が1本欲しくなる
3年以上 8割を大きく下回ることもある 減りが速い、メモリ飛び、ときどき電源オフ

表はあくまで大まかな目安です。使用頻度、充電習慣、保管環境で実際のカーブは上下しますので、そのまま当てはめる必要はありません。

交換を検討すべき4つのサイン

  • 同じ規格の別の1本より明らかに持ちが短い。比較検証でボディ側ではないと確認できている状態。
  • 連写や電源投入の瞬間に電源が落ちる。しばらく置くと入るというパターンは、大電流時の電圧降下の典型です。
  • 残量が2メモリからいきなり電源オフになる。充放電による表示のリセット後も変わらない場合。
  • 同ロットの電池より充電時に明らかに熱い、または外装の膨らみ・変形がある(膨らみは直ちに使用中止)。

シーン別の交換ペース

  • 週末中心の一般ユーザー:1本を2年程度使い、1日持たないと感じたら交換。2本ローテーションが目安です。
  • 婚礼・商用撮影など負荷の高い方:1年半程度での計的な入れ替えがおすすめです。重要な現場には状態の怪しい電池を持ち込みません。
  • 動画を撮る方:長時間収録は内部抵抗の影響を受けやすく、劣化に早く気づきます。ダミーバッテリーの併用も選択肢です。
  • スタジオ・レンタル会社:番号と購入時期を台帳で管理し、ロット単位で定期交換すると管理が楽になります。

劣化をゆるやかにするには

  • 深い放電より継ぎ足し充電。0% まで使い切る習慣を避けます。
  • 長期保管は 残量 40〜60%、涼しく乾燥した場所(15〜25℃)、3か月ごとの補充電。詳しくは 長期保管の方法 をご覧ください。
  • 満充電のまま長く置かない。特に高温環境は避けます。
  • 複数本に番号を付けて順に使い、長期放置による過放電を防ぐ。
  • 充電中は風通しを確保する。熱のこもりは劣化を早めます。

実践しやすい工夫は寿命を延ばす使い方にもまとめています。

2本まとめて替えるべきか

手持ちが同じ時期に購入したものなら、劣化の程度も近いのが普通です。1本が厳しくなったころには、もう1本も似た状態である場合が多く、この場合は2本まとめて替えたほうが手間も少なく、新旧混在による見通しの混乱も避けられます。本数の考え方は 1本か2本か、セットと単品の損得は セット購入の考え方 をご参照ください。

よくある質問

容量が 80% でも使い続けてよいか

使えます。ただし撮影可能枚数は減りますので、予備を増やすか早めに替える前提で運用してください。メモリ飛び、突然の電源オフ、膨らみが出た場合は直ちに使用を中止します。

半年で短く感じるのは正常か

まず設定・低温・表示のずれを除外します。それでも明らかに短ければ、使用頻度が高いか個体差がある可能性があります。一度販売元に相談してみてください。

新しい電池と古い電池を混在させてよいか

混在自体は可能です。ただし計画は状態の悪いほうに合わせて立ててください。新しい電池の感覚で本数を決めると、現場で足りなくなります。

交換した古い電池の処分は

まだ使えるものは予備や負荷の少ない用途に回します。膨らみ・変形・液漏れがあるものは有害ごみとして、自治体の区分に従って出してください。穴を開けたり燃やしたりしないでください。

交換の費用は想像より抑えられます。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。容量を増やすなら TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) が単電池 2,948円、1電1充 3,704円、2電1充 5,988円です。ソニー純正の NP-FZ100 は1万円前後からとなります。ロット単位で入れ替えるスタジオ・レンタル会社は 卸・まとめ買いのご相談 へ。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

950mAhのLP-E17長期保管:充電量、補充電の間隔、3つの誤解を解説

結論から言うと、長期間使わない950mAhのLP-E17は、充電量4〜6割、気温15〜25℃の環境で保管し、3〜6か月ごとに補充電するのが適切です。満充電にしてからしまうのは最もよくある誤りです。満充電では正極が高い電位に置かれ続けて副反応が活発になり、数か月で通常使用1年分を上回る容量損失が出ることもあります。完全に放電したままの保管も同様に有害で、深い過放電はバッテリーを恒久的に使えなくします。

YOの950mAhは3グレードのちょうど中間で、容量が大きくも小さくもないぶん、むしろ忘れられやすい性格があります。750mAhのように気軽に予備として持ち歩かれず、1050mAhのように主力として毎日使われることもないため、半年そのままということが起こります。だからこそ、このグレードには明確な保管ルールが必要です。

なぜ満充電ではなく4〜6割なのか

リチウムイオン電池は中程度の充電状態で最も安定します。充電量が高いと正極材料が強い酸化状態になり、電解液との副反応の速度が上がってSEI膜の成長が早まります。逆に充電量が低すぎると負極の電位が上がり、銅集電体の溶解リスクが生じ、過放電になればそのまま充電できなくなることがあります。

4〜6割という範囲は、この2つのリスクの間のバランス点です。実際の作業では%単位まで合わせる必要はありません。ボディで2目盛り(満充電が3〜4目盛り)が見えていれば概ねこの範囲で、専用充電器で表示が途中になったところで外しても構いません。粗くて十分です。

温度の影響は充電量に劣りません。リチウムイオン電池は高温で副反応の速度が明らかに上がるため、保管場所はベランダ、暖房器具のそば、車内、および発熱し続ける機器の近くを避けます。15〜25℃、乾燥、遮光が理想的な条件です。

どのくらいの間隔で補充電するか

リチウムイオン電池の自己放電は通常、月に2%〜5%程度です。保護基板の待機消費も加わるため、実際の減りはもう少し大きくなります。この速度で計算すると、5割の状態から2割以下になるまでおよそ3〜6か月かかり、これが補充電の間隔の根拠になります。

想定する保管期間 推奨する初期充電量 補充電の間隔
1〜3か月 5割程度 通常は不要。取り出す前に一度確認
3〜6か月 5割程度 保管の途中で1回
半年〜1年 5割程度 3〜4か月ごとに1回
1年以上 5割程度 3か月ごとに確認し、5割まで補充

補充電は満充電にする必要がありません。5割程度まで入れたら外し、そのまま保管を続けます。毎回満充電にして戻すと、「満充電で長期保管」という有害な状態を繰り返し作ることになります。充電器に途中停止の機能がない場合は、時計でおおよその時間を測って切り上げても構いません。

そのまま実践できる保管手順

  1. 接点を清掃する。乾いた柔らかい布でバッテリーとボディの金属接点を軽く拭き、指紋と酸化を取り除きます。アルコールで大量に拭いたり、こすったりしないでください。
  2. 充電量を整える。4〜6割に合わせます。すでに満充電なら、ボディに入れてしばらく消費するか、数十枚撮ってから保管します。
  3. ボディから取り出す。カメラに入れたままにしないでください。電源を切っていても微小な待機消費があり、長期放置で過放電まで追い込むことがあります。電池室は湿気もたまりやすい場所です。
  4. 単独で収納する。純正の箱か仕切りのあるバッテリーポーチに入れ、鍵、硬貨、金属パーツと混ぜないようにします。端子の短絡を防ぐためです。
  5. 場所を選ぶ。涼しく乾燥した遮光の場所で、熱源から離します。収納箱に小さな乾燥剤を入れるのも有効で、梅雨の時期には特に効果があります。
  6. リマインダーを設定する。カレンダーに3か月後の日付を入れ、残量を確認して5割まで補充します。最も飛ばされやすく、最も結果を左右する工程です。

複数のバッテリーを同時に保管するなら、1本ずつ小さなラベルを貼り、保管した日付とそのときの残量を書いておくことをおすすめします。次に取り出すときに推測せずに済みます。容量の異なるグレードを混用している方には特に有効な習慣です。

よくある3つの誤解

誤解1:冷蔵庫に入れると寿命が延びる。おすすめしません。家庭用冷蔵庫は湿度が高く、取り出したときに表面が結露し、水分が外装の隙間に入るとリスクが増えます。温度差の繰り返しも内部の応力を高めます。常温の涼しい場所で十分です。

誤解2:満充電でしまえば、次にすぐ使える。便利ですが、その代償は劣化の加速です。どうしても「すぐ使える状態」が必要なら、満充電の緊急用を1本だけ残し、残りは5割で保管し、その1本の寿命が短くなることは受け入れてください。

誤解3:カメラに入れておけば保管したことになる。カメラは収納箱ではありません。長期間使わないときはバッテリーを外すのが基本操作で、この点はLP-E17総合ガイドでも触れています。外したあとはボディに電池室のカバーを付け、ほこりの侵入を減らしてください。

もうひとつお伝えしたいのは、保管中に外装の膨張、異臭、異常な発熱があった場合です。再充電もせず、そのまま保管もせず、地域の電子廃棄物のルールに従って処理してください。まれなケースですが、一度起きると挽回の余地はありません。

数か月の保管後に使い始めるときは、まず外観が平坦かを見てから、専用充電器に入れて充電の過程が正常かを確認します。満充電後の最初の使用では、容量が記憶よりやや少なく感じられることがあります。これは通常の「休眠」的な現象で、2〜3回のフル充放電を経ると元に近づきます。

2〜3回のサイクルを経ても使える時間が明らかに短いなら、それが本当の劣化です。判断の基準は容量劣化の見極め方を参照するか、容量と対応のガイドを見て交換の要否を判断してください。950mAhのグレードでは、再使用後の最初の2回は余裕を持たせ、中断できない仕事を入れないほうが安全です。

よくある質問

950mAhはどのくらい保管すると補充電が必要ですか?

通常は3〜6か月に1回です。詳しくは保管温度によります。温度が高いほど自己放電が早いため、夏は3か月に短縮して構いません。温度が一定の涼しい場所なら4か月で補充しても問題ありません。5割まで入れれば十分で、満充電にする必要はありません。

長期保管でバッテリーは駄目になりますか?

なりますが、通常は避けられます。本当のリスクは「満充電での長期保管」と「過放電での長期保管」という2つの極端です。4〜6割を保ち定期的に確認すれば、多くのバッテリーは1年保管後の容量損失を小さく抑えられます。完全に放電したまま長期間充電しないと、二度と充電できなくなることがあります。

カメラバッグごと保管してもいいですか?

構いませんが、2つを守ってください。バッテリーをボディから外すこと、そして1本ずつ箱か袋に入れることです。カメラバッグ自体は密閉された環境ではないため、梅雨の時期は乾燥剤を入れ、床や外壁側に置かないようにしてください。

保管前に放電しきる必要がありますか?

ありません。それはニッケルカドミウム電池の時代の方法です。リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、放電しきると過放電のリスクが増えるだけです。保管前の目標は残量を中間域に合わせることで、ゼロにすることではありません。