に投稿 — コメントを残す

電池と充電器はセットで買うか、別々か。費用で見る判断

先に結論です。充電器をまだ持っていない方、電池を2本まとめて揃える予定の方はセットが有利になりやすく、すでに使える充電器がある方は単品の補充で十分です。当サイトの価格構成では、充電器1台を追加する負担は 差額の 756円分にあたります。同規格の充電器を単体で探すより抑えられる場合が多いのが実情です。判断の軸は「何が足りていないか」であって、「セットが常に得」という話ではありません。

価格の構造を確認する

構成 NP-FZ100(2280mAh) TNP-FZ100(2400mAh) 充電器の有無
単電池 2,684円 2,948円 なし
1電1充 3,440円 3,704円 あり
2電1充 5,511円 5,988円 あり

表から読み取れるのは次の2点です。1電1充 − 単電池 = 756円。これが充電器を追加する実質的な負担額です。もうひとつは2電1充の計算で、NP-FZ100 の単電池2本は 5,368円ですので、2電1充(5,511円)との差は 143円。つまり百数十円で充電器が1台付いてくる計算になり、これがセット側の利点です。TNP-FZ100 で同じ計算をすると、単電池2本 5,896円に対して2電1充 5,988円、差は 92円にとどまります。なおソニー純正の NP-FZ100 は1本が1万円前後からとなっており、予備を増やすほど互換品との差は大きくなります。

4つの典型的な状況と選び方

  • 初めて予備電池を買う。手元には純正充電器だけ:純正品は1本ずつしか充てられない構成が多く、持ち出しにも向きません。1電1充を選べば、自宅用と持ち出し用の2台体制にできます。
  • すでに使える充電器がある:単電池の追加で十分です。2連の効率が必要になったときに改めて検討すればよいでしょう。
  • 2本まとめて揃えると決まっている:2電1充が総額で有利です。一度の注文で揃うため、買い足しの手間もありません。
  • 3本以上、チームやスタジオで使う:充電器の必要台数を先に決めます。電池2本に対して充電器1台が目安で、残りは単電池で補う形が無駄になりません。数量がまとまるなら卸の相談が向いています。

セットの隠れた利点

  • 規格がそもそも合っている:セットの充電器は電池と揃えた設計です。自分で電圧・端子形状・極性を突き合わせる手間がなく、赤点滅や充電できないといったトラブルの芽も減ります。
  • 判断の回数が減る:単品では充電器の機種選び、仕様の読み比べ、価格の確認が必要です。セットなら一度で済みます。
  • 置き場所を分けられる:充電器が2台あれば、自宅に1台、撮影バッグに1台という運用ができます。持ち忘れの確率も下がります。

単品のほうが合う場合

  • すでに充電器を2台以上持っている。重複して買う必要はありません。
  • 多スロット、USB 入力、表示付きなど、特定の形が欲しい場合は選び方の記事も参考になります。
  • 補充は1本だけで、充電器を増やす予定がない。
  • 容量を混ぜたい。2280mAh を持っている方が 2400mAh の TNP-FZ100 を足すなら、単電池のほうが自由度があります。

本数は何本必要かを先に決める

購入の前に、必要な本数を確定させておきます。日常的な撮影なら1日の消費は1〜2本で、常備2本あれば足りる場合が多いです。婚礼や商用撮影では1日3〜4本になることもあり、「消費量+1本」で考えると安心です。本数の考え方は「1本か2本か」の記事にまとめています。

ここで注意したいのは、電池は多ければよいわけではない点です。長く使わない電池は自然放電で過放電に近づき、寿命を縮めます。長期保管は残量 40〜60%、3か月ごとの補充電を習慣にしてください。手順は 長期保管の方法 にまとめています。

注文前の確認事項

  • 機種が NP-FZ100 であることを確認する。NP-FW50、NP-BX1 との違いは対応表にまとめています。
  • 容量の要否。2280mAh(約16.4Wh)と 2400mAh(約17.3Wh)の読み方を確認します。
  • 充電器の形。コンセント式か USB 入力かを、自分の移動スタイルで選びます。
  • 端子カバーと収納ケースの要不要。判断材料は 端子カバーと収納ケース にまとめています。

よくある質問

セットの充電器で純正電池を充てられるか

物理的な規格が同じであれば使える場合が多いです。充電に対応する規格として明記されているかを確認し、ランプの状態を見ながら進めてください。

先に単電池だけ買い、後から充電器を足すと高くつくか

充電器を単体で買うほうが、セット内の差額 756円より高くなる傾向があります。2台目が必要になる見込みがあるなら、早い段階でセットを選んだほうが抑えられます。

電池2本に充電器1台で足りるか

夜にまとまった充電時間が取れるなら足ります。日中に撮りながら補電する運用なら、もう1台、または2スロット機の検討余地があります。

2280mAh と 2400mAh を混在させてよいか

規格とツメの形状は共通のため、同じボディで使えます。混在させる場合は、撮影計画を容量の少ないほうに合わせて立てると失敗がありません。

上の4つの状況からご自身のケースを選んでください。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh で、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。TNP-FZ100 は 2400mAh / 約17.3Wh で、単電池 2,948円、1電1充 3,704円、2電1充 5,988円です。スタジオ・レンタル会社・機材店のまとめ仕入れは 卸・まとめ買いのご相談 から。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

EOS R8に750mAhのLP-E17は合うか、ボディ消費との相性を整理する

結論から言うと、使えますが、750mAhはEOS R8では「主力」ではなく「緊急用」の位置づけになります。R8はフルサイズ機で、ファインダー、センサー読み出し、機内処理の3つがいずれも同門のAPS-C機より電力を消費します。同じ1本をR8に載せると、R50や200D IIに載せたときより明らかに短い時間しかもちません。バッグの中の「万一の1本」と考えるのは合理的ですが、唯一の予備と考えると肝心な場面で足をすくわれます。

この結論は追加の測定を必要とせず、ボディの消費構造から導けます。以下でその計算を分解して説明します。

R8の電気はどこに消えるのか

1つ目はファインダーです。R8は電子ビューファインダーを採用しており、電源を入れて構図を取る間、モニターかアイセンサー側の表示が常に更新されます。この部分の消費は輝度設定とリフレッシュレートに直結し、「待機中でも消費する」常時項目です。一眼レフは光学ファインダーならセンサーとモニターを休ませられますが、ミラーレスにはその余地がありません。

2つ目はセンサー読み出しです。フルサイズセンサーは画素面積が大きく、読み出し回路が単位時間に運ぶデータ量も増えるため、消費が上がります。R8は電子先幕シャッターを採用しており、露光の過程でセンサーが関与するため、「シャッターを切る」という1動作あたりのコストもメカシャッター機より高くなります。

3つ目は機内処理と無線です。AF演算、手ブレ補正の連携、Wi-Fi/Bluetoothの待機は、いずれも基礎消費に上乗せされる固定費です。メニューで切れば多少は減りますが、その量は容量差に比べてはるかに小さいものです。

R8における750mAhのおおよその位置

まず前提を確認します。キヤノン純正LP-E17は約1040mAh / 7.5Wh、YOの750mAhは独自区分の中で最小のグレードで、両者は同じものではありません。容量比で時間比を推定するのは粗いものの有効な方法で、750対1040は純正の7割強にあたります。

使用シーン 750mAhでおおよそ賄える範囲 提案
室内のセッティング撮影、物撮り、数十枚の撮影 通常は足り、余裕もある 安心して持参できる
半日の街撮り、モニター撮影中心 やや厳しく、多くの場合2本目が必要 1本目ではなく2本目として
終日の野外撮影、連写、4K動画 不足し、途中の補填用になる 計画上の主力にしない
低温の屋外 使える容量がさらに減る 体に近い場所に置き、緊急用に限定

なお、上の表は範囲の判断であって精密な値ではありません。同じ1本でも、Wi-Fiのオンオフ、モニター輝度の段数、ファインダーかバリアングルかの違いで大きく変わります。ボディの説明書と実際の撮影ペースを基準にするほうが確実です。

750mAhがむしろ適する場面

よく合う場面がひとつあります。すでに大容量のバッテリーを主力として持ち、軽くて安く、多少乱雑に扱っても惜しくない補填用が欲しいときです。R8のボディはもともと重くないため、750mAhを1本小さなバッグに放り込んでも全体の負担はほとんど増えません。「1時間だけ出て数十枚撮る」といった用途に向いています。

もうひとつは、長時間待機の「夜番」として使う方法です。三脚に据えてある瞬間を待ち、その間の大半は待機という使い方なら、低いデューティ比で済むため総容量への要求は高くありません。750mAhの減り方は想像より緩やかです。

逆に「1本で行程の最後まで持たせたい」という使い方なら、750mAhは候補に入れるべきではありません。950mAh版を見たほうが安心です。

より合理的な組み合わせ

R8ユーザーには「大容量1本を主力+750mAhを1〜2本の補填」という構成が無難です。主力が前半を担い、750mAhが終盤と突発を担当します。総重量を抑えつつ、リスクを小さなバッテリーだけに背負わせずに済みます。何本必要かの目安は容量と対応のガイドのシーン別推計を参考にしてください。

費用のかからない節電も2つあります。使わない無線機能を切り、ファインダー輝度を1段下げることです。この2つはR8では一眼レフより効果が大きく、いずれも常時消費に効く項目だからです。あわせて、750mAhと950mAhのどちらにもUSB-C直充電ポートはありません。R8へ外出先で充電するには、LC-E17の専用充電器かPD対応のサードパーティ充電器を持参する必要があります。直充電が使えるのはTシリーズだけです。

よくある質問

750mAhをR8で使うとボディを傷めますか?

傷めません。LP-E17の電圧仕様は統一されており、ボディは電圧と通信でバッテリーを識別し、容量では区別しません。750mAhは「入る量が少ない」だけで、容量が小さいことがボディに損傷を与えることはありません。正規の販路の製品で保護基板が正常に働いていることが前提です。

同じ750mAhがR50では長もちするのはなぜですか?

R50はAPS-C機でセンサー読み出し量が少なく、全体の消費がフルサイズのR8より低いためです。消費が少なければ、同じ容量でも長くもちます。「バッテリーの稼働時間」がバッテリー単独の指標になりえない理由がここにあります。

R8で750mAhは何枚くらい撮れますか?

一律の答えはありません。構え方、連写の比率、無線のオンオフ、気温で変わります。妥当な見込みは「APS-C機で得られる枚数より明らかに少なく、緊急には足りるが主力には足りない」という水準です。他人の数字を当てはめるより、ご自身のボディで基準を作ることをおすすめします。

750mAh 2本で純正1本分になりますか?

容量では近づきますが、体感は同じになりません。2本なら途中で1回交換が必要になり、その交換はたいてい最も不便なタイミングで訪れます。放電の平坦部も完全には揃いません。予算が許すなら、950mAh 1本+750mAh 1本のほうが2本の750mAhより扱いやすいのが一般的です。

に投稿 — コメントを残す

EOS RP/R50で750mAhのLP-E17は何枚撮れるか、不足する場面と対処法

結論から言うと、モニター撮影中心で再生を控えめにした軽い使い方なら、EOS RPで750mAh 1本およそ160〜190枚、R50で約250〜290枚、R10で約290〜325枚が目安です。このレンジは各機種の純正1040mAhバッテリーの公表稼働量に750/1040の比率を掛けて算出した推定値で、実測値ではありません。実際の枚数は構え方、手ブレ補正、画面輝度、気温で大きく変わり、同じバッテリーでも人によって倍近い差が出ます。

以下では、よく尋ねられる機種を個別に整理し、750mAhがどの場面で想定より早く尽きるかを説明します。

よく使われる4機種の推定レンジ

機種 純正1040mAhの参考量 750mAhの推定レンジ 主な変数
EOS RP 約220〜260枚 約160〜190枚 モニターかファインダーか、手ブレ補正とマウントアダプター
EOS R8 約250〜320枚 約180〜230枚 動画の比率、連写の頻度
EOS R10 約400〜450枚 約290〜325枚 電子ビューファインダーの使用比率
EOS R50 約350〜400枚 約250〜290枚 画面輝度、無線の常時オンの有無

表の2列目は各機種が公表している稼働量の桁感で、比率関係をつかむためだけに使っています。メーカー公表値そのものが試験条件下の結果であり、日常使用で完全に再現するのは難しいため、最終的にはボディの説明書とご自身の経験を基準にしてください。

同じ750mAhでもRPとR50で大きく差が出る理由

理由は3つあります。第一にセンサーとプロセッサーの基礎消費です。RPはフルサイズで、1フレームを読み出す消費がAPS-CのR50より大きくなります。第二に構え方です。RPの電子ビューファインダーは解像度が高くリフレッシュも速いため、長時間目を当てて構えるとモニターを見るより電力を消費します。R50はバリアングルモニターで構図を決める人が多く、むしろ省エネ側に振れます。第三にレンズです。RPは明るいレンズやEFマウントアダプターを介したレンズを組み合わせることが多く、レンズ内手ブレ補正とAFモーターが同じバッテリーから電力を取ります。

つまり同じ750mAhでも、RPに載せると「半日分」、R50に載せると「半日より少し長め」に近づきます。選ぶときはバッテリーの仕様だけでなく、ボディとレンズを合わせて考える必要があります。

レンズによって差が大きいのも事実です。手ブレ補正レンズはジャイロセンサーと駆動モーターが常に動くため待機電流が上がります。EFレンズをアダプター経由で使う場合、アダプター自体も電力を消費します。そのため「RPに24-105の手ブレ補正付き」と「RPに50mm単焦点」では、同じボディでも稼働時間に3〜4割の差が出ることがあります。同一のバッテリーに対する評価がネット上で食い違うのは、使っているレンズが違うからです。

見落とされやすい5つの消費シーン

  1. 長時間の半押しAF。構図を決める間ずっとシャッターを半押ししている人が多く、AFモーターが動き続けるため、連写より早く減ることがあります。
  2. 無線とBluetoothの常時オン。スマートフォンと接続したままにすると待機電流が明確に増え、1日で2〜3割を消費することもあります。
  3. 高輝度のモニターと屋外の強い光。見やすくするために輝度を最大にすると、モニター自体が大きな消費源になります。
  4. 動画とタイムラプス。定電力放電のため750mAhの実用時間は短く、電圧降下でボディが早めに停止することもあります。
  5. 低温。0℃以下では内部抵抗が上がり、公称容量を取り出せません。冬の野外撮影で最も多い「突然の電池切れ」がこれです。

この5つのうち、上2つは「バッテリーが悪い」と誤解されやすい項目です。実際には新しいバッテリーに替えても症状が変わらないことが多く、本当の消費源はつなぎっぱなしのスマートフォンと半押ししっぱなしのシャッターです。交換の前にこのリストで確認するだけで、750mAhが1〜2時間長くもつことがよくあります。

950mAhへ切り替えるべきタイミング

判断は単純です。1日の撮影量が上の表の上限に頻繁に近づくなら、あるいは撮影を中断できないなら、750mAhを主力にしないでください。950mAhは容量が純正の約9割で放電カーブも平坦に近く、低残量表示のタイミングが実際の残量に近づきます。具体的な差はLP-E17 950mAhのカテゴリーで確認できます。

750mAhに合う役割は「最後の1本」です。メインに950mAhか純正を使い、バッグに750mAhを1本忍ばせておけば、重さはほとんど感じません。長時間録画が絡むなら1050mAhの長時間グレードのほうが安心です。3グレードの使い分けは容量と互換性のガイドで一覧できます。

よくある質問

750mAhでRPの動画はどれくらい録れますか?

容量比で粗く見積もると、純正バッテリーの録画時間のおよそ7割です。ただし動画は電圧に敏感で、録画中に温度上限に達するとボディ側が停止させます。実際に使えるクリップは容量比より短くなることが多いため、長時間録画には1050mAhと予備を用意してください。

RPで残り2目盛りなのに突然電源が切れるのはなぜですか?

低容量のバッテリーは高負荷時に電圧が早く落ち、ボディは電圧から残量を推定するため「余裕があるのに切れる」現象が起きます。多くは故障ではなく、容量が大きく放電カーブの平坦なバッテリーに替えると緩和されます。

750mAhをR50で使うと認識されませんか?

認識されます。LP-E17規格どおりに製造されていれば、ボディとのハンドシェイクも残量表示も正常です。「バッテリーを認識できません」と出る場合は、まず端子の酸化や汚れを確認し、そのうえでLP-E12ではなくLP-E17であることを確かめてください。

に投稿 — コメントを残す

NP-FZ100 の端子カバーと収納ケースは買う価値があるか

買う価値はありますが、優先度は異なります。端子カバーは費用の少ない安全用品なので1人あたり一式あると安心で、収納ケースは電池の本数が増えるほど価値が出る効率用品です。カバーの役割は端子を覆い、鍵や硬貨といった金属との接触による短絡を防ぐことです。電池をばら積みにする際の代表的なリスクと言えます。収納ケースの役割は「満充電/使用済み」を分けて管理し、撮影現場でどれが使えるかを手触りではなく目で判断できるようにすることです。どちらも費用は大きくありませんが、頻度の高い2つの手間を減らしてくれます。

端子カバーが解決すること

  • 短絡の防止:NP-FZ100 の端子は金属が露出しています。鍵、硬貨、ケーブルの端子と同じポケットやバッグの仕切りに入れると、接触して発熱するおそれがあります。カバーを付ければこの危険はほぼなくなります。
  • 端子メッキの保護:擦れによってメッキが削れ、接触不良や「認識できません」の表示につながることがあります。
  • 防じん・防湿:皮脂、雨水、海辺の潮気は端子の酸化を早めます。カバーはこれを緩やかにします。
  • 持ち運びの要件を満たす:予備電池を機内に持ち込む際、端子の短絡防止が求められます。元のパッケージ、カバー、端子キャップのいずれでも対応できます。
  • 状態の判別:色違いのカバーで「満充電」と「使用済み」を分けると、記憶に頼らずに済みます。

収納ケースが解決すること

  • 本数の管理:電池が増えると、どれを充てたか・どれを使ったかが分からなくなりがちです。仕切り付きや天地を反転させて置けるタイプなら一目で判断できます。
  • 圧迫からの保護:ハードシェルなら、バッグの中で他の機材に押されて変形するのを防げます。膨らんだ電池は特に圧迫を避ける必要があります。
  • まとめて持ち出す:複数のポケットに分散していると出発前に探す手間が発生します。ケースなら一度に揃います。
  • 移動・通勤:長距離の移動で本数が増えるほど、番号管理と組み合わせた効果が大きくなります。

使い方の強度から見た要否

運用の状況 端子カバー 収納ケース おすすめの構成
1〜2本、ときどき撮る程度 あったほうがよい なくてもよい カバーを数個用意し、電池は元箱のままでも十分
3〜4本、週末に撮ることが多い 用意したい あると便利 4本用ハードケースを選び、番号順にローテーション
5本以上、商用撮影・婚礼 用意したい 用意したい 状態を分けられるケース、またはケースの複数使い
スタジオ・レンタルで回転させる 用意したい 用意したい 番号台帳と組み合わせ、ロット単位で管理

選ぶときの確認点

  • 寸法の合い:端子カバーは NP-FZ100 の端子位置に対応していること。緩いと外れ、きついと外しにくくなります。
  • 材質:ソフトケースよりハードシェルのほうが圧迫に強い。バッグ内で重ねられる前提の強度が欲しいところです。
  • 仕切りの形:満充電と使用済みを分けられる構造が実用的です。天地を反転させる方式が一般的です。
  • 番号の付けやすさ:記入欄があるもの、ラベルを貼れるものだとローテーションを組みやすくなります。
  • 大きさと収まり:出張が多いなら、撮影バッグのサイドポケットに入る寸法を優先します。
  • 装着の妨げにならないこと:カバーは端子だけを覆う形状で、ボディ側のツメに干渉しないのが前提です。装着できない場合の確認手順は 入らない・ツメが固いとき にまとめています。

運用しやすい収納の習慣

  • 電池に番号(1、2、3…)を付け、その順に使う。特定の1本が長期放置で過放電になるのを防げます。
  • 使い終えた電池は同じ向き、満充電は逆向きに置く。現場で一目で分かります。
  • 長期保管は残量 40〜60%、涼しく乾燥した場所(15〜25℃)で3か月ごとに補充電してください。
  • 端子は定期的に乾いた柔らかい布で拭く。海辺や雨天の撮影後は特に。
  • 出発前に本数を確認し、その日の消費量+1本を目安に持ち出す。考え方は 旅行撮影の持ち運び方 にまとめています。

避けたい収納のしかた

  • 電池を鍵、硬貨、ケーブル類と同じポケットや仕切りに入れる。
  • ビニール袋に入れた電池をバッグの中で押しつぶす。短絡にも変形にも対応できません。
  • 電池をカメラバッグのサイドポケットに入れたままにする。夏場の車内高温は劣化を早めます。
  • 膨らんだ電池をケースやボディに押し込む。直ちに使用を中止し、単独で処理してください。

よくある質問

元の箱で端子カバーの代わりになるか

短期であれば元箱でも短絡防止の役割を果たします。ただし出し入れを繰り返すと破れやすいため、日常的な持ち運びにはカバーのほうが長く使えます。

収納ケースに入れると放熱が悪くならないか

保管している電池は発熱しませんので問題ありません。充電するときは取り出して、風通しのよい机の上で行ってください。ケースに入れたまま充電するのは避けます。

端子カバーを付けたままボディに入れられるか

規格の合ったカバーは端子部分だけを覆う形状です。装着前に外す運用であれば問題ありません。入れてもロックがかからない場合は、カバーがツメを覆っていないか確認してください。

電池が何本ならどの大きさのケースか

今の本数+1本分を目安にします。現在3本なら4本用を選び、増えたときの余地を残しておくと無駄がありません。

電池を揃えたら収納も一緒に整えておきたいところです。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。予備を増やすなら TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) の 2,948円/3,704円/5,988円も選べます。まとめて揃えるときの組み合わせ方は セット購入の考え方 をご参照ください。数量の多い導入は 卸・まとめ買いのご相談 へ。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

750mAhと純正LP-E17の違いを分解:容量差と放電特性、保護基板の差

結論から言うと、差の中心は容量で、放電特性の違いは副次的ですが、高負荷時と低温では増幅されます。キヤノン純正LP-E17は公称約1040mAh / 7.5Wh、YOの750mAhは独自3グレードの中で最も小さい区分で、容量だけを見れば純正のおよそ7割です。つまり両者の差の7割は「入る電気の量が少ない」ことに由来し、残りの3割が放電プラトー、内部抵抗、保護基板の設計に由来します。

この2層を分けて考える必要があるのは、それが「純正に高いお金を払うべきか」を左右するからです。単に長く使いたいだけなら、容量差は予備を1本追加することで補えます。極端な条件での安定性を重視するなら、そこが純正の強みになる領域です。

第一層:容量で、ここが大部分を占める

容量は最も分かりやすい差です。750対1040で、差は約290mAh、比率にして約28%になります。この差は軽い使い方では目立ちません。室内で数十枚撮る程度ならどちらでも足ります。しかし連続した野外撮影、連写、短い動画といった「総消費量が多い」場面では、28%がそのまま「30分早く交換する」に置き換わります。

ここで注意したいのは、公称容量と実際に使える容量は同じではないという点です。メーカーの表示は標準条件下での電芯の放電容量で、ボディが実際にどこまで使えるかはカットオフ電圧の設定と保護基板の遮断点にも左右されます。したがって公称値で精密な換算をするのは不確実で、桁感の比較にとどめるのが適切です。

よくある誤解もここで整理しておきます。キヤノン純正の型番はLP-E17のみで、公式の「LP-E17H」は存在しません。市場で見かけるLP-E17Hは、一部のサードパーティが自社の高容量版に付けた商品名がほとんどで、メーカーの型番ではなく販売上の呼称です。選ぶときは公称容量と電芯の供給元を確認し、この接尾辞を純正の証明と受け取らないでください。

第二層:放電プラトーと内部抵抗

同じ7.2V表記のバッテリーでも、放電中の電圧カーブは完全には重なりません。容量の大きい電芯は、同じ負荷電流に対して電圧の下がり方が緩やかで、ボディの動作範囲内により長く留まれます。容量の小さい電芯は、後半に入ると電圧の落ち込みが急になります。

内部抵抗の差は「瞬間的な大電流」で現れます。AFモーターの起動、連写時のミラーとシャッターの動作、動画撮影時の継続的な書き込みは、いずれもパルス状の負荷です。内部抵抗の高いバッテリーはこの瞬間の電圧降下が大きく、ボディの電源管理が早めに低残量と判断することがあります。一部のバッテリーが「残量はあるのに、連写をすると電池切れ表示になる」のはこのためです。

この層の差は日常撮影ではほとんど気づかれませんが、2つの条件で明確になります。低温のとき、そして残量が3割を切ったときです。冬の屋外撮影では、750mAhを体に近い場所に置き、使うときにボディへ入れて、体温で放電能力を保つようにしてください。

第三層:保護基板と個体差

比較項目 純正LP-E17 YO 750mAh
公称容量 約1040mAh 750mAh
公称エネルギー 約7.5Wh 7.2V換算で約5.4Wh
放電プラトー 高負荷時の電圧降下が小さい 後半の落ち込みがやや急
保護機能 過充電、過放電、過電流 同様に備える。具体的なしきい値はメーカー表示による
電芯の一致性 ロット管理が厳しく、個体差が小さい 正規ブランドでも選別はあるが、個体差はやや大きい
価格 高め 100元未満が中心で、明確に安い

保護基板の項目は見落とされがちです。役割は過充電、過放電、短絡の防止で、しきい値が保守的なバッテリーは早めに電源を切るため、容量が小さいように見えます。逆に攻めた設定では電芯を深くまで使うことができ、短期的な容量は良く見えますが、長期的な寿命に影響します。この部分に統一規格はなく、メーカーの仕様表示に従うほかありません。

一致性とは、同じロットの中で個体ごとの挙動がどれだけ揃っているかです。純正はロット管理が厳しく個体差が小さい傾向があります。サードパーティでも選別をしっかり行うブランドはありますが、差は一般にやや大きくなります。一般ユーザーにとっては、「手元の1本」と「レビューの1本」が完全には一致しない、という形で現れます。

ではどう選ぶか

ブランドで分けるより、用途で分けるほうが実際的です。日常撮影、予備の補填、軽装の外出なら750mAhで十分で、価格の利点は明確です。予備を1本増やせば容量差は取り戻せます。長時間の連続作業、低温下での撮影、やり直しのきかない撮影が中心なら、純正か、より大容量のグレードのほうが値打ちがあります。

このグレードの位置づけは「気軽に何本でも追加できる価格」です。バッグに常に2本入れておく使い方なら、純正1本分の予算で750mAhを2〜3本そろえたほうが、使える総容量は大きくなります。さらに余裕を広げたい場合は950mAh版を、3グレードを並べて比べたい場合は容量と対応のガイドをご覧ください。

よくある質問

750mAhは容量表示が甘いのですか?なぜ純正よりこんなに少ないのですか?

表示が甘いわけではありません。750mAhはグレード体系の中のひとつの容量区分で、キヤノン純正の1040mAhとはそもそも仕様の異なる製品です。「同じだけ入るはず」という前提がありません。判断すべきは、実際の放電容量が公称値に近いかどうかで、別の型番と比べることではありません。

混ぜて使うとボディに影響しますか?

ありません。ボディは電圧と通信でバッテリーを識別し、容量では区別しません。純正と750mAhを交互に使うのは一般的な方法です。1本ずつ充電し、「並列」で使おうとしないことだけ注意してください。

古いバッテリーが連写で突然低残量になるのはなぜですか?

内部抵抗の上昇による典型的な症状です。連写はパルス状の大電流負荷で、内部抵抗の高いバッテリーは瞬間的な電圧降下が大きく、ボディが電圧不足と判断して低残量を表示します。シャッターを離すと電圧が戻り、再び残量ありと表示されます。こうしたバッテリーは重要な撮影には向きませんが、静止画中心ならまだ使えます。

LP-E17Hはキヤノンの高容量版ですか?

違います。キヤノン純正の型番はLP-E17のみで、LP-E17Hはありません。この接尾辞は一部のサードパーティが自社の高容量版に付けた呼称で、選ぶときは公称容量と電芯の供給元を見るほうが確実です。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17の750/950/1050mAh比較表:3グレードの違いと選び方を解説

結論から言うと、多くの方には950mAhをおすすめします。容量はキヤノン純正LP-E17(1040mAh)の約9割で、放電カーブが最も純正に近く、価格は高容量グレードより明確に抑えられており、「1本で1日をもたせる」ための堅実な選択です。750mAhは予備や軽装の半日向け、1050mAhは中断できない終日撮影や長時間録画向けです。3グレードの本当の違いは、半分が容量、半分が電圧降下のタイミングにあります。

まず前提を整理します。キヤノン純正の型番はLP-E17のみで、750/950/1050mAhはYO独自の製品区分であり、キヤノン純正のどの型番にも対応するものではありません。市場に出回る「LP-E17H」もキヤノンの型番ではなく、一部のサードパーティが高容量版に付けた呼称にすぎません。

3グレードの仕様を1つの表に

比較項目 750mAh 950mAh 1050mAh
純正1040mAh比 約72% 約91% 約101%
公称エネルギー(7.2V) 約5.4Wh 約6.8Wh 約7.6Wh
1本の重量傾向 最も軽い 中程度 やや重い
価格帯 最も安い 中間 950mAhよりやや高い
放電カーブ 終盤の落ち込みが早い 最も純正に近い 電圧の平坦部が長い
USB-C直充電ポート なし なし なし
想定用途 予備、軽装の半日 日常の主力 終日撮影、動画

表で最も見落とされやすいのは「放電カーブ」と「USB-C直充電ポート」の2行です。前者の実際の影響は容量差より大きく、後者はモバイルバッテリーから直接充電できるかどうかを決めます。3グレードはいずれも直充電ポートを備えないため、直充電が必要な場合はLP-E17直充電シリーズを別途ご確認ください。

3タイプのユーザーと、それぞれの適正グレード

1つ目は日常記録型です。週に2〜3回、1回あたり数十枚から100〜200枚を撮り、バッグに予備を1本常備する使い方です。このタイプは750mAh 2本、あるいは950mAh 1本+750mAh 1本のどちらも合理的で、重量の好みで選べます。

2つ目は週末の野外撮影型です。半日から1日外出し、300〜500枚を撮り、途中にコンセントがあるとは限りません。最も人数の多い層で、950mAhが既定解になります。1本で主力をこなし、2本目で終盤を支えます。

3つ目はプロ・高強度型です。結婚式、イベント、旅の撮影で、1日に1000枚以上撮るか録画を続けます。この層はグレードで悩まず、1050mAhを複数並行し、1本あたりの容量より交換のリズムを重視したほうがうまくいきます。

「とりあえず最大容量」をおすすめしない理由

1050mAhは確かに容量が最大ですが、得られる効果は限界的です。950mAhと比べて1割程度多く、重量はやや増え、価格も上がります。ライトなユーザーにとっては、その差額を「750mAhの予備をもう1本」に充てたほうが現実的です。2本の組み合わせは、肝心な場面で1本の大容量より事故に強いからです。

また、容量を大きくしてもボディ側の制約は残ります。機種によっては残量が一定のしきい値を下回ると連写を制限したり駆動を落としたりします。容量の大きいバッテリーはそのしきい値を後ろへずらすだけで、なくなるわけではありません。

ボディ自体も考慮に入れます。フルサイズ機は基礎消費が大きく、容量差が実稼働時間で増幅されます。APS-C機は比較的省電力で、軽い使い方では750mAhと950mAhの差が目立ちにくくなります。同じ比較表でも、入れるボディが変われば最適解は変わります。

価格差と総コストの考え方

合理的なのは「1本いくらか」ではなく「1日の撮影をカバーするのにいくらかかるか」で比べることです。半日単位で見積もると、750mAh 2本の合計容量は950mAh 1本を上回り、価格は概ね近くなります。ただし2本には交換の手間と体積が伴います。バッグの余裕を重視するなら950mAh 1本、冗長性を重視するなら750mAh 2本が安心です。

もうひとつの隠れたコストは充電口の数です。3本を同時に充電するには3口が必要で、出張では2本のほうが現実的です。どうしても3本持つなら、2口の専用充電器で夜のうちに2回に分けて充電するのが実際的です。この点は容量と互換性のガイドで詳しく扱っています。

よくある質問

3グレードの容量は混ぜて使えますか?

使えます。3グレードともLP-E17規格で、同じボディで混用でき、ボディは装着中のバッテリーの実際の電圧から残量を判断します。混用するときは容量の大きいものを主力の区間に、小容量を予備に回してください。

1050mAhはボディが熱くなりませんか?

容量そのものが発熱の原因になることはありません。ボディの発熱は主にセンサー、プロセッサー、連写の強度によるもので、バッテリー容量とは直接関係しません。ただし高容量品は高負荷時に電圧が安定し、カメラが出力を落とす場面が減るため、体感で「粘る」と感じやすくなります。

なぜ3グレードともUSB-Cポートがないのですか?

製品ラインの区分によるものです。直充電ポート付きは別シリーズで、ボディ外から直接充電したい方はそちらをご覧ください。通常の専用充電器モデルは、LC-E17またはサードパーティの専用充電器で充電します。

750mAh 2本と1050mAh 1本、どちらを買うべきですか?

撮影を中断できるかで決まります。中断でき、合計枚数を重視するなら750mAh 2本が有利です。中断できず連続稼働が目的なら1050mAh 1本のほうが安定します。交換そのものがリスク要因になるからです。

に投稿 — コメントを残す

車載とモバイルバッテリーで NP-FZ100 を充電する。屋外給電の考え方

屋外で NP-FZ100 に補電する構成として、まとまりがよいのはUSB 入力対応の充電器+モバイルバッテリーで、自動車移動が多いなら車載充電を組み合わせます。理由は、モバイルバッテリーなら車の位置やエンジンの状態に関係なく、バッグの中で取り出した電池を充電できるためです。車載充電は長距離の移動中にまとめて補う場面に向きます。押さえておきたい点が2つあります。ひとつは給電側の出力が足りているか(不足すると低下を緩やかにするだけで、実質的に充電が進みません)、もうひとつは低温の影響で、0℃ 以下では充電効率が目に見えて落ちます。

屋外の3案を比較

構成 向いている場面 長所 制約
シガーソケット車載充電アダプター+USB 充電器 自動車での移動、長時間の運転 給電が継続し、走りながら充電できる 車に依存するため、駐車中の長時間使用には向かない
モバイルバッテリー+USB 充電器 徒歩、キャンプ、電源のない場所 場所を選ばず、他の機器とも共用できる 容量の範囲内で、本体の充電も必要
ボディの Type-C 直接充電 宿泊先、固定機位 持ち物が1つ減る ボディが塞がり速度も控えめ

3つは排他的ではありません。日中はモバイルバッテリーで取り出した電池を補電し、移動中は車載充電でまとめて充て、夜は宿泊先のコンセントで一括、という分け方が現実的です。ボディ直接充電の可否は ボディ側 USB 充電の整理 をご参照ください。

モバイルバッテリーの選び方

  • 容量より出力を先に見る:充電器の入力条件を満たす出力と端子仕様があるかを確認し、そのうえで容量を検討します。
  • 端子の形:Type-C ならスマートフォンとケーブルを共用でき、持ち物が減ります。
  • 容量は本数から逆算する:NP-FZ100 は約16.4Wh です。理論値から変換ロス分を差し引き、さらに余裕を足して考えます。
  • 複数端子の同時出力:スマートフォンやビデオカメラも同時に給電するなら、同時使用時の合計出力を確認します。
  • 低温時の挙動:低温ではモバイルバッテリー自体の出力も落ちます。冬の屋外では衣類の内側で保温するのが有効です。

車載充電を使うときの注意

  • シガーソケットの電圧と、車載充電に記載された入力範囲が合っているかを確認する。
  • 停車したまま長時間使うと車のバッテリーを消費します。走行中やアイドリング中の使用にとどめます。
  • 夏場の車内は高温になります。充電中の電池を直射日光の当たる車内に残さないでください。高温は劣化を早めます。
  • 車載充電と2スロット充電器で同時に2本充てる場合は、両側の発熱に注意します。

低温環境での補電の考え方

0℃ 以下では容量が大きく低下し、−10℃ では常温の半分程度になることもあります。充電の効率も落ちます。効果があるのは次の方法です。

  • 予備電池は衣類の内ポケットなど身体に近い場所に入れ、体温で保温してから使う。
  • 充電する前に常温へ戻す。寒い場所から出してすぐ充電器に載せない。
  • モバイルバッテリーも同じく保温する。低温では出力自体が低下します。
  • 撮影の合間は再生や長時間の待機を控え、単位時間あたりの消費を抑える。

冬場の運用は 低温時の残量対策 にも詳しくまとめています。

長時間収録の給電という発想

固定機位での長時間収録や配信では、「充電して交代する」やり方は効率が良くありません。ダミーバッテリーと AC アダプター、あるいは大容量のモバイルバッテリーからボディへ直接給電し、電池残量に依存しない構成にするほうが合理的です。屋外でコンセントが使えない場合は、出力に余裕のある大容量モバイルバッテリーとダミーバッテリーを組み合わせます。

屋外での収納と安全

  • 充電は風通しのある硬い平面で行う。寝袋やリュックの中など、柔らかく密閉された場所は避けます。
  • 端子は乾いた清潔な状態を保つ。海辺や雪のあとは拭いてから充電します。
  • 予備電池は保護カバーや端子キャップで短絡を防ぐ。鍵や硬貨と同じポケットに入れるのは避けます。
  • 16.4Wh は 100Wh 以下の区分にあたり、機内では預け入れではなく持ち込み、端子の短絡防止が必要です。各航空会社の規定と IATA の基準をご確認ください。
  • モバイルバッテリー自体にも持ち込みの規定があります。出発前に航空会社の条件を確認しておきます。

よくある質問

モバイルバッテリーで充電すると残量が増えないのはなぜか

充電器の動作電流に対して出力が足りていない状態です。出力の大きな製品に替える、あるいは Type-C 端子側など出力の高いポートを使ってください。

車載充電で2本同時に充てられるか

出力が2スロット充電器を支えられるだけあれば可能です。不足する場合は両方とも遅くなるため、1本ずつ順に充てたほうが結果的に早いこともあります。

冬の屋外で充電しながら使えるか

おすすめしません。低温では充電効率が落ち、保護が働く場合もあります。予備電池を身体で保温し、交代で使う運用のほうが安定します。

モバイルバッテリーの容量はどれくらい必要か

その日に補いたい本数から逆算します。1本が約16.4Wh ですので、補う本数分に変換ロスと余裕を足した容量を目安にしてください。

補電の前に、まず電池の本数が足りているかが前提になります。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。長距離の移動が多いなら容量の大きい TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) の 2,948円/3,704円/5,988円も選択肢です。持ち運びの本数と収納は 旅行撮影の持ち運び方 にまとめています。スタジオや車両をまとめて整備する場合は 卸・まとめ買いのご相談 へ。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17を混用する順番と注意点:純正1本と750mAh 2本のローテーション

結論から言うと、混用は問題なく、順番の原則は「容量の小さいものから使い、最も信頼できる1本を最後に残す」です。純正LP-E17は約1040mAh、750mAhは2本でそれぞれ約7割なので、合計容量は純正の2倍半に近づきます。この構成なら丸一日の撮影の大半をカバーできます。考えるべきは「混ぜられるか」ではなく「どの1本をいつ入れるか」です。交換のタイミングは、バッテリーそのもの以上に撮影のリズムを左右するからです。

混用が成り立つのは、LP-E17の電圧仕様が統一されており、ボディが電圧と通信でバッテリーを識別し、容量では区別しないためです。3種類のバッテリーはボディ上では対等で、違いは「どれだけもつか」に現れます。

なぜ小さいものから使うのか

理由は2つあります。第一に、リチウムイオン電池は自己放電するため、満充電から時間が経つほど使える電気量は減ります。容量の小さい1本は最後まで残しても貢献できる絶対量が限られるので、早めに使い切ったほうが劣化の窓を狭められます。第二に、撮影の後半は体力も集中力も落ちやすく、その時間帯こそ「入れたら後は考えなくてよい」1本が必要です。最大容量のものをその位置に残すのが合理的です。

逆に純正から使い、小容量を後に回すのも誤りではありません。ただし終盤に交換が1回増え、それが片付けや移動、光が変わりつつある瞬間に重なりやすくなります。ローテーションを決める意味は、その動作を負担の少ない時点へ移すことにあります。

そのまま使えるローテーション表

段階 使うバッテリー 理由
出発から最初の休憩まで 750mAh(A) 状態が最もよく現場も濃い。小容量でももつ
中盤の主力撮影 750mAh(B) リズムを保ち、使い切ったら交換。本線を止めない
終盤と帰路 純正LP-E17 残量が最も多く、急な追加撮影にも対応できる

この順番は絶対ではありません。「午前はゆっくり、午後に集中」という撮り方なら、純正を午後に回し、750mAh 2本で午前をカバーします。判断の基準は常に「どこがいちばん中断できないか」で、最も余力のあるバッテリーをそこに置きます。

3本に番号やラベルを付けるのもおすすめです。混用で最も起きやすい問題は残量ではなく「どれが満充電か分からない」ことです。背面に1、2、3と油性ペンで書くか、色の違うシールで区別すれば、コストはほぼゼロで効果は直接的です。

混用の4つの注意点

  1. 1本ずつ充電し、まとめて充電しない。LC-E17は1口の専用充電器で1回に1本なので、そもそも混充電になりません。サードパーティの多口充電器を使う場合は、各口が独立して管理されているものを選び、容量や残量の異なるバッテリーをひとまとまりとして扱わないでください。
  2. 「少しだけ足して」バッグに戻さない。撮影後に10分だけ充電して片付け、次に取り出したときに満充電だと思い込むのが典型的な悪い習慣です。満充電にするか、「半分」と明示するか、どちらかにしてください。
  3. 満充電や空のまま長期保管しない。使わない期間は4〜6割程度が適しています。具体的な方法は950mAh版の保管の考え方にまとめており、容量が違っても原則は同じです。
  4. 低温では小容量を短時間の用途に使う。低温ではどのバッテリーも使える容量が減り、小容量ほど影響が顕著です。冬の屋外では予備を体に近い場所に置き、交換の直前に取り出してください。

もう一点見落とされがちなのは、外したバッテリーをすぐポケットに入れて鍵や硬貨と同居させないことです。端子の短絡は確率としては低いものの、結果は軽くありません。純正の箱や仕切りのあるバッテリーポーチに入れるのが、最も手間のかからない予防策です。

混用を避けるべき場面

やり直しのきかない撮影——結婚式、取材、商業スタジオのメインカメラ——では、容量が大きく状態の揃ったバッテリーに統一し、変数を減らすことをおすすめします。混用の代償はリスクではなく「不確実性」です。どれがどれか、どれをどれだけ使ったかを覚えておく必要があり、緊張の高い現場では余計な負担になります。

逆に、旅行、街撮り、家族の記録など中断が許される場面では、混用にほとんど欠点はなく、コストも抑えられます。YOの750mAhの価値はまさにそこにあります。気軽に2本追加できる価格なので、「節電」と「たくさん撮る」のどちらかを諦めずに済みます。構成をもう一段上げたい場合は、容量と対応のガイドにある組み合わせ例を参考にしてください。

よくある質問

純正とサードパーティを混用するとボディに悪影響がありますか?

ありません。ボディは電圧が範囲内か、通信が正常かだけを見ています。混用の実際の影響は「1本ごとに持続時間が違う」ことで、安全性とは関係ありません。ただし正規の販路の製品で、保護基板が正常に働いていることが前提です。

3本を順番に使う必要はありますか?

ローテーションをおすすめします。1本だけを使い続け、残り2本を遊ばせると、遊んでいる側の劣化が早まります。逆に同じ1本ばかり使えば、そのサイクル数だけが突出します。3本のサイクル数をほぼ均等にすると、全体の寿命が延びます。

満充電かどうかを手早く見分ける方法は?

ボディに入れて残量表示を見るのが最も確実です。LP-E17対応機はほとんどが段階表示に対応しています。ボディがないときは、専用充電器で満充電にしてから保管し、外観に印を付けておくほうが記憶に頼るより確実です。

750mAh 2本と純正1本で1日の野外撮影は足りますか?

多くの場合は足ります。合計容量は純正の約2倍半になり、1日の静止画撮影や中程度の連写なら通常は問題ありません。終日4K撮影や大量の連写が中心なら、1本追加するか、主力を950mAhに替えてください。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17用750mAhの予備バッテリー戦略:街撮り・旅行・待機で何本持つか

結論から言うと、750mAhの予備を何本持つかは「1日のうち充電できない時間がどれだけあるか」で決まり、撮影枚数では決まりません。街撮りや半日の野外撮影なら2本、終日旅行なら1.5日ごとに1本、長時間の待機やインターバル撮影ならさらに1本を足すのが目安です。待機中の消費電力は設定の影響を大きく受け、容量だけが変数ではないからです。これを下回ると、シャッターを切りたいまさにその瞬間に残量を気にし始めることになります。

750mAhの容量は純正LP-E17(1040mAh)のおよそ7割で、どちらかといえば「区間ごとに使う」用途に向いています。予備の組み立て方の要点は、1日をいくつかの交換可能な単位に区切ることです。

まず1本750mAhの「実効時間」を把握する

実効時間は待機時間とは別物です。電源を入れたままの待機では電流が小さく、750mAhでも1〜2日はもちます。しかしファインダーを覗き、AFを合わせ、連写を始めた途端に消費は急増します。そこで下の表は「外出している時間」ではなく「実際に撮影している時間」で見積もっています。

シーン 750mAh 1本の目安 持参の目安 補足
街撮り・半日の野外撮影 実撮影で約2〜3時間 2本 本体1本に予備1本で、終盤も余裕が残る
終日旅行 約半日 1.5日ごとに1本、最低2本 ホテルや飲食店での充電機会から逆算する
静物・スタジオ撮影 約3〜4時間 2本 コンセントがあり、1本を充電しながら1本を使う
長時間待機・インターバル撮影 約6〜10時間 2〜3本 モニター、Wi-Fi、インターバル設定の影響が大きい
動画・タイムラプス 約40〜70分 3本以上 定電力放電のため、750mAhを主力には向かない

表の時間はおおよその目安で、実際はボディ、レンズ、気温によって変わります。フルサイズ機(EOS RP、R8など)はAPS-C機(R50、R100など)より消費が多く、同じバッテリーでも稼働時間に3割以上の差が出ることがあります。

街撮り:2本から始め、半日を1単位にする

街撮りは歩いて止まっての繰り返しで、電源が入っている時間が長いわりに撮影枚数は伸びません。この使い方が最も過小評価されやすく、200枚しか撮っていないつもりでも、カメラは3時間バッグの中で待機していた、ということが起きます。750mAhを2本というのは心地よい構成で、1本はボディに、もう1本はポケットに入れておけば、重さはほとんど気になりません。

丸一日歩き続ける場合は、メインを950mAhの主力グレードに置き換え、750mAhは最後の保険とするのがおすすめです。容量が足りないからではなく、街撮りでは交換のために立ち止まる機会が少なく、交換が一瞬の逃しにつながりやすいからです。

旅行:日数と充電機会から逆算する

旅行の本数は「総日数 ÷ 1.5」を切り上げ、確実に充電できる夜を差し引いて考えます。たとえば5日間の行程で毎晩ホテルで充電できるなら、750mAh 2本と2口の充電器で足ります。2泊3日の山歩きで途中にコンセントがなければ4本以上が必要になり、1050mAhの長時間グレードに切り替えたほうが現実的です。

見落とされがちなのが、ホテルのコンセントの数です。予備バッテリーを1本増やすより、2口の専用充電器を1台持つほうが解決することが多いものです。充電器の選び方はLP-E17バッテリー総合ガイドの充電関連記事で扱っています。充電仕様は3グレードで共通です。

長時間待機とインターバル撮影:容量だけが変数ではない

インターバル撮影、星の軌跡、監視用途のような長時間待機では、消費の主因はシャッター回数ではなく、モニターの常時点灯、Wi-Fi転送、AFの周期的な起動にあります。画面の輝度を下げ、無線を切り、オートパワーオフを短くするほうが、バッテリーを1本増やすより効くことが少なくありません。

  1. 出発前にオートパワーオフを「切」ではなく30秒か1分に設定する。
  2. Wi-FiとBluetoothを切り、転送が必要なときだけオンにする。
  3. 不要なレンズ内手ブレ補正を切る。三脚を使う場面では特に効果が大きい。
  4. 低温環境では予備バッテリーを体に近い場所に置き、使う直前にボディへ入れる。
  5. 各バッテリーに印を付け、「満充電/使用済み」で袋を分けておく。現場で何度も入れ替えて試さずに済む。

よくある質問

予備バッテリーを長期間使わないと容量は減りますか?

リチウムイオン電池は満充電のまま長期保管すると劣化が進みます。予備は5割程度まで充電してから保管し、3〜4か月ごとに補充電して、完全に放電したままにしないようにしてください。

750mAhの予備はメインと同じ容量である必要がありますか?

必要ありません。同じ規格であれば混用できます。ただし容量の大きいほうを主要な撮影区間に充ててください。交換のタイミングは撮影の中盤に来ることが多く、そこで2度目の交換をしたくないからです。

750mAh 2本で1日の旅行は足りますか?

充電機会があるかどうかで変わります。毎晩ホテルで充電できるなら2本で足りますが、2日続けてコンセントがない場合は足りない可能性が高く、フルサイズ機では特に厳しくなります。その場合は1050mAhに切り替えるか、予備を1本追加してください。

予備をカメラバッグに入れておくのは安全ですか?

2点に注意してください。ひとつは端子を鍵や硬貨などの金属に触れさせないこと。純正の箱かバッテリーケースに入れて単独で保管するのが確実です。もうひとつは夏の車内などの高温を避けることです。長期の高温は、深放電よりもサイクル寿命に大きく影響します。

に投稿 — コメントを残す

多スロット充電器という選択。1日4本の NP-FZ100 を回す効率

1日4本を充てる前提なら、多くの方には2スロットで足り、4スロットは負荷の高い撮影やチーム運用向けです。判断の基準はスロット数ではなく、充電にかかる時間の合計が撮影していない時間に収まるかどうかです。夜に6〜7時間まとまって確保できるなら2スロットを2回に分ければ足ります。就寝前の2〜3時間しかない、または日中に撮りながら補給したいなら4スロットの価値が出ます。もうひとつ知っておきたいのは、多スロット充電器は全体の出力に上限があり、すべてを同時に使うと1スロットあたりの電流が下がる点です。公称の充電時間は割り引いて考えてください。

まず時間を計算する。4本に必要なスロット数

確保できる充電時間 目安となる構成 補足
夜に6〜8時間 2スロットで十分 2回に分け、就寝前に1回入れ替える
就寝前の2〜3時間 4スロットが安心 一度に挿しておけば、夜中に起きる必要がない
日中に撮りながら補給 2スロット+移動電源 モバイルバッテリーや車載充電を併用
チームで複数人体制 4スロット、または2スロット2台 2台に分ければ、1台が不調でも止まらない

2280mAh / 約16.4Wh の電池を一般的な電流の充電座で満充電にするには、数時間を見ておくのが現実的です。時間は充電器の出力と残量で変わりますので、購入前に出力の表記を確認し、宣伝文句の時間だけを信用しないようにしてください。

2スロット構成。多くの方の現実解

  • 長所:小型・軽量で価格を抑えやすく、旅行にも日常にも持ち出しやすい。同時使用でも1スロットあたりの電流が確保されやすい。
  • 向いている方:1日2〜4本を使い、夜にまとまった時間が取れる方。
  • 運用:就寝時に2本、起床前にもう2本。あるいは日中に使い終えた2本を先に充てる。
  • 注意:複数を同時に扱うと発熱が増えます。風通しのよい机の上に置いてください。詳細は 充電中の発熱の目安 をご参照ください。

4スロット構成が生きる場面

  • 婚礼・商用撮影・スポーツなど、1日4本以上を消費し、帰宅が遅くなりがちな現場。
  • スタジオやレンタル会社で、毎日まとまった本数を回転させる必要がある場合。
  • 複数人・複数台で1台の充電器を共有する体制。スロット数がそのまま効率になります。
  • 「充電は就寝時に一度で終わらせたい」という運用にしたい場合。

4スロット機を選ぶ際は総出力に注目してください。同じ4スロットでも、総出力が高い機種は同時使用時の低下が少なく、低い機種は2スロット機より遅くなることさえあります。「同時にN本充電時の1スロット出力」という項目を確認するのが確実です。

1日4本を回す充電手順

  • 撤収後まず:当日使った電池をすべて取り出し、端子を一度拭きます(皮脂やホコリは接触不良のもと)。
  • 優先順位:翌日先に使う2本から充電器へ。
  • ランプの確認:すべてのスロットが充電状態に入っているかを見ます。赤の点灯が通常で、点滅する場合の読み方は 充電器のランプ表示 にまとめています。
  • 完了したら外す:満充電のまま長く挿しっぱなしにしない。特に夜に充てて翌日の午後に使う場合。
  • 収納:保護カバーを付け、番号順に収納ケースへ。翌日のローテーションが楽になります。

多スロット運用での4つの注意

  • 硬く平らで風通しのよい場所に置く。カーペット、布団、カメラバッグの中は避けます。
  • 充電器どうしを重ねたり、物を掛けたりしない。
  • 劣化の進んだ電池を混ぜて充てると、その1本だけ熱くなることがあります。温度差にも目を配ってください。
  • 外装が熱い、異臭や異音がする場合は直ちに通電を止めて使用を中止します。

電池の本数はどう増やすか

1日4本の充電が必要な時点で、すでに4本以上を回している状態です。この場合は「1日の消費量+1本」を常備する考え方が合います。1日3本消費するなら常備4本という具合に、トラブル時の余裕を1本足しておきます。現場ごとの本数計画は 婚礼撮影の必要本数 にまとめています。

よくある質問

4スロットを満杯にすると2スロットより遅くなるか

総出力によって変わります。出力に余裕のない機種では、同時使用で1スロットの電流が下がり、4本を まとめて充て終える時間がかえって長くなる場合があります。「同時使用時の1スロット出力」を確認してください。

容量の違う電池を混ぜて充てられるか

スロットごとに独立して管理されていれば、通常は問題ありません。ただし 2280mAh と 2400mAh では完了のタイミングがずれるため、ランプは個別に確認してください。

多スロット充電器は機内に持ち込めるか

充電器本体が制限の対象になることは通常ありません。電池側の扱いが重要で、16.4Wh は 100Wh 以下の区分にあたり、予備電池は預け入れではなく機内持ち込み、端子の短絡防止も求められます。詳細は各航空会社の規定と IATA の基準をご確認ください。

表示付きの機種を選ぶべきか

電圧・電流・パーセントが数字で読めるため、充電の進み具合を細かく把握したい方には有益です。通常の用途であればランプ表示で十分間に合います。

まとめて電池を補充するなら、充電器付きの構成が割安です。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円(充電座は単電池との差額 756円 分)。TNP-FZ100 は 2400mAh / 約17.3Wh で 2,948円/3,704円/5,988円です。4本以上の運用やスタジオの回転用は 卸・まとめ買いのご相談 へ。100個以上は別途お見積りです。