に投稿 — コメントを残す

NB-13L 二代ガイド:G7X III・G9X II・SX740の電池持ち

結論から言うと、G7X III、G9X II、SX740はいずれもNB-13L規格の電池を使い、純正の公称値は1250mAh / 4.5Wh / 3.6Vです。3機種の消費電力の性格はかなり異なります。G7X IIIは1インチセンサーと4K、SX740は40倍望遠と4K、G9X IIは比較的穏やかですがモニターの占める比率が高い。静止画中心なら1本で通常200〜300枚程度、4K録画を始めると電池持ちは予想よりはるかに速く落ちます。これが多くの人に2本目が必要になる直接の理由です。

NB-13L 二代はこの上に用意された代替案で、改良点はセルのばらつきとサイクル寿命にあり、容量の数字ではありません。以下では「どの機種が最も電力を食うか、二代は何を変えたか、いつ交換すべきか」の3点で説明します。

一、3機種の消費電力の性格

機種 消費電力の特徴 1本での静止画枚数の目安 推奨する予備
G7X III 1インチセンサー、4K動画、バリアングルモニター、電源投入後すぐ発熱 約200-300枚 予備1本以上
G9X II 小型ボディ、モニター比率が高く待機消費が目立つ 約250-350枚 予備1本が妥当
SX740 望遠ズームモーターの消費、4K録画の消費が大きい 約200-300枚、ズームが多いとさらに少ない 旅行なら予備2本

これらの数字は範囲の推定で、実験室のデータではありません。影響する要素は多く、モニター輝度、フラッシュの使用、ズームの回数、待機時間、周囲温度などです。同じ電池でも、冬の屋外と室内では撮れる枚数に3割以上の差が出ます。

SX740の事情は個別に触れる価値があります。望遠端ではモーターがレンズ群を駆動し続ける必要があり、望遠と広角の間で構図を何度も探し直す使い方が多いものです。この動作の消費電力は過小評価されがちです。コンサートやスポーツのように、長時間シャッターを半押しして追い続ける場面では、風景撮影よりかなり速く電池が減ります。

二、NB-13L 二代が変えたもの、変えていないもの

変えていないのは容量の水準です。純正は1250mAh / 4.5Wh / 3.6Vで、二代の容量もこれに近く、「倍」といった話はありません。2000mAh台の公称値を持つNB-13Lを見かけたら、喜ぶ前に表記の基準を疑ってください。

変えたのはセルのばらつきとサイクル寿命です。ばらつきとは、同じロットのセルで容量と内部抵抗の分布がより狭いということで、カメラに装着すると残量表示がより線形になり、複数本の挙動が近くなり、低残量時に2目盛りからいきなり電源断へ飛ぶことが減ります。サイクル寿命とは、充放電を繰り返した後の容量劣化がより緩やかであることで、1年使った後の残容量が初期の製品よりいくらか良く見えます。

どちらの改良も仕様表には現れないため、数字を見て判断するのは困難です。価値が表れるのは長期使用の場面です。ばらつきは「最後の1目盛りを予備として信用できるか」に、サイクル寿命は「次に1本買うのはいつか」に効きます。

一般の利用者にとってより実際的な意味は、1本の電池を2〜3年安定して使え、その間に電池持ちが急に半減して何度も買い替える必要がないことです。この種の製品の価格は通常100元未満で、純正の1本より明らかに安く、消耗品として2本を安心して用意できる位置づけです。同シリーズの他の型番はNB-13L 二代のカテゴリページで確認できます。

三、交換のサイン5つ

電池は突然壊れるものではなく、通常はある点までゆっくり劣化してから、違和感に気づきます。次の5つを順に確認してください。

  1. 電池持ちが半分になる:以前は1日撮れたのに、今は昼で底を突く。もっとも分かりやすいサインです。
  2. 充電が早くなり、放電も早くなる:内部抵抗が上がると充電が早くカットオフ電圧に達し、実際に蓄えられる電気が減ります。
  3. 残量表示が飛ぶ:3目盛りから1目盛りへ直接移る、電源を切って入れ直すと2目盛りに戻る。
  4. 装着後の接触不良:ボディを軽く揺らすと電源が切れる場合、多くは外装のわずかな変形で接点圧が不足しています。
  5. 外装の膨らみ:机に平らに置くと独楽のように回る、電池室に入れると明らかにきつい。ここまで来ると電池持ちの問題ではなく安全の問題です。

最初の3つのうち2つが当てはまれば、交換を考える時期です。4つ目はまず接点の汚れを除外してください。綿棒に無水エタノールを少量付け、電池と電池室内の接点を拭き、乾いてから試します。よくある「接触不良」は酸化層によるものです。5つ目は議論の余地がなく、ただちに使用を中止します。

四、購入前に確認する3点

第一に、型番がNB-13Lであることを確認します。NB-6LやNB-11Lなど、外観は似ていても寸法が異なる型番ではありません。キヤノンのこの世代の小型機は電池が似て見えるため、間違えて買う例がよくあります。

第二に、自分の機種が対応リストに入っているか確認します。G7X、G7X II、G7X III、G9X、G9X II、SX730、SX740です。リストにない機種は「似ているから」と推測しないでください。

第三に、充電方法を確認します。NB-13Lの純正充電器はLC-30で、充電器を使い続けるなら社外電池と充電器の相性に注意が必要です。社外充電器を使うなら、3.6Vの単セルリチウムイオン電池に対応したものを選びます。この部分はNB-13Lのカテゴリページでより詳しく説明しています。

よくある質問

二代の電池をG7X IIIに入れると非純正の警告が出ますか。

キヤノンのこれらの機種は、富士フイルムほど第三者電池への警告が一般的ではありませんが、まったくないわけでもありません。機種によっては初回装着時に残量表示の異常や短いメッセージが出て、再起動で正常に戻り、撮影には影響しません。

1本でどのくらい動画を撮れますか。

4.5Whという容量から、長時間の録画には向きません。4Kの連続録画は短い1クリップしか持たないことが多く、しかも本体の過熱制限を受け、実際には温度の壁に先に当たります。動画主体なら2本以上を持ち、分割して撮ることをおすすめします。

G9Xの一代で二代の電池は使えますか。

使えます。G9XとG9X IIは同じNB-13L規格で電池は共通です。一代のボディは古いため、新しい電池に替えると電池持ちの回復がはっきり感じられることが多いですが、それは旧電池の劣化によるもので、新しい電池が特別に強いわけではありません。

長期間使わないときはどう保管しますか。

残量を40〜60%に保ち、ボディから取り出し、乾燥した冷暗所に置きます。満充電でも空でも長期保管は劣化を早めるため、数か月ごとに補充電します。

に投稿 — コメントを残す

ブライダルカメラマンの NP-FZ100 装備リスト(8 時間止めない電源計画)

支度から披露宴までを撮る結婚式は、通常の進行でも 8〜12 時間になります。このあいだ「カメラが落ちない」状態を保つには、1 台体制で NP-FZ100 を 4〜6 本、2 台体制で 6〜8 本が目安です。挙式や披露宴で動画も残すなら、さらに 2〜3 本を足すか、メイン機をダミーバッテリーとモバイル電源に切り替えます。NP-FZ100 は公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh、CIPA 準拠の撮影可能枚数はおおむね 500〜700 枚のレンジですが、現場では連写・再生確認・ライブビューが増えるため、実際は公称の 6〜8 割にとどまるのが普通です。本数以外に見落とされがちな充電器、収納、ボディ設定、当日のリズムまで含めて、写してそのまま使えるリストにしました。

構成別:NP-FZ100 は何本いるか

構成 撮影内容 本数の目安 充電器 備考
1 台 / 写真中心 お支度 + 挙式 + ロケーション + 披露宴 4〜6 本 二槽 ×1 うち 1〜2 本は予備
2 台 / 写真中心 広角と望遠の二刀流 6〜8 本 二槽 ×2 機体ごとに番号帯を分けると集計しやすい
2 台 + 動画 挙式の通し収録 + 披露宴の分割収録 8〜10 本 二槽 ×2 メイン機はダミーバッテリー給電を推奨
3 台 / チーム撮影 メイン + サブ + 動画機 12 本以上 二槽 ×2〜3 機種別に番号をグループ化

この本数に行き着く計算は、結婚式の一日撮影に必要な NP-FZ100 の本数 で時間帯ごとに追っています。ここで強調したいのは、消費は均等ではないという点です。挙式と披露宴が山場なので、やみくもに全体を増やすよりこの二つに予備を集中させるほうが効きます。

充電器の追加は、電池を増やすより効く投資

充電器を単体で 1 台足す費用は、1電1充セットと単電池の差額から見ておよそ 700〜800 円相当と考えられますが、一日で二巡の補充電ができる点は本数の追加以上に効きます。結果として、電池を数本増やしたのと近い効果が得られます。

  • 二槽充電器を最低 1 台:昼休みや挙式後の空き時間に 2 本を同時に処理できます。
  • ケーブルとプラグは多めに:ホテルや披露宴会場はコンセントが不足しがちです。小型の電源タップがあると 2 台の充電器を同時に賄えます。
  • USB 入力対応充電器 + モバイルバッテリー:車内や移動中に充電できます。会場を離れられない結婚式では特に役立ちます。
  • 鞄の中で充電しない:充電は発熱を伴います。カメラバッグの仕切りに入れたままでは放熱が悪く、平らな場所に出して行うほうが安全です。

収納と番号:現場で慌てないための準備

  • 番号は見やすく:01〜08 をペンまたはラベルで側面に記します。接点部分を覆わないようにしてください。
  • 満充電と空を左右で分ける:ケースの左に充電済み、右に使用済み。暗い会場でも手探りで間違えません。
  • 端子カバーかハードケースを使う:鍵や小銭と一緒に持ち歩くと短絡の危険があります。
  • 1〜2 本は身体に付けて持つ:冬場の屋外撮影では体温で温められ、低温下でも持ちが伸びます。
  • 「保険の 1 本」を別にする:当日は使わず、トラブル時にだけ取り出します。

番号の回し方の詳細は 複数本の NP-FZ100 の番号管理 にあります。長い目で見ると、まとめて買い替える時期を揃えられる利点があります。

ボディ設定:1 本からもう二割絞り出す

進行が詰まっていると、カメラを常に待機状態のままにしがちですが、それ自体が大きな消費源です。次の変更は仕上がりに影響せず、持ちを延ばす効果が出ます。

  • 自動電源オフを短く:30 秒または 1 分に設定すると、場面の合間の無駄が減ります。
  • ファインダーとモニターの輝度を下げる:屋内は中程度で十分で、強い日差しの下だけ上げれば足ります。
  • 使わない Wi-Fi と Bluetooth を切る:バックグラウンド接続は気付かない消費源です。転送するときだけ有効にします。
  • 再生確認を減らす:一枚撮るごとに数秒の確認は、積もると大きな差になります。
  • 連写の使いどころを絞る:連写は消費の大きい機能です。要所だけで高速、それ以外は低速に落とします。

設定の一覧は カメラの省電力設定リスト にあり、モード別の消費傾向もそちらで比較できます。

当日のリズム:8 時間をどう回すか

時間帯 動作 消費の目安
お支度・お迎え 出発前に満充電と交換、到着後にもう一度交換 1〜2 本
挙式 開始前に残量にかかわらず新品に交換 1〜2 本
昼休み・移動 充電器に挿して一巡目の補充電 2〜4 本を補充
ロケーション ライブビューでの構図確認、おおむね 40 分ごとに交換 1〜2 本
披露宴の前 二巡目の補充電、メイン機は新品に交換 2 本を補充
披露宴・お酌 ストロボのチャージで消費が増えるため、一目盛りで交換 2〜3 本

原則はひとつだけです。最後の一目盛りになったら替え、自動電源オフまで使わないということです。残量が尽きかけると電圧が下がり、連写速度やストロボのチャージが遅くなります。まさに反応速度が要る場面で足をすくわれる結果になります。

よくある質問

結婚式で互換電池を使っても大丈夫ですか?

問題ありません。互換電池は正規の代替品です。本番の前に一度フルコースで試し、連写・再生・ストロボのチャージが問題なく動くかを確認しておくのが安心です。大切な式では、保険として純正を 1 本忍ばせておく方もいます。ソニーの一部機種では「残量を正しく表示できない可能性があります」という趣旨の表示が出ますが、撮影は継続できます。「このバッテリーを使用できません」という表示が出た場合は異常ですので、確認が必要です。

二槽充電器は 2 台必要ですか?

2 台体制なら用意したいところです。結婚式の空き時間は細切れになりやすく、2 台あれば一度の空き時間で 4 本を処理できます。電池を大量に持ち歩くより軽く済みます。

冬の屋外パートでは予備を増やすべきですか?

増やすのが賢明です。0℃ を下回ると容量は明確に低下し、-10℃ では常温の半分程度になることもあります。冬は 1〜2 本を追加し、内側のポケットで保温してください。

一年使って持ちが短くなりました。故障でしょうか?

多くは正常な劣化の範囲です。リチウムイオン電池は 300〜500 サイクルで容量が 8 割程度になります。ブライダルは使用頻度が高いため、一年で体感差が出るのは珍しくありません。二年程度を目安に更新計画を立てると安心です。

当サイトの NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単電池およそ 2,684円、1電1充セットおよそ 3,440円、2電1充セットおよそ 5,511円です。容量を取りたい場合は TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)、2電1充セットおよそ 5,988円もご用意しています。ブライダルスタジオや結婚式場の運営会社など、複数名分をまとめて調達される場合は 卸・まとめ買いのお問い合わせよりご相談ください。なお、純正のソニー NP-FZ100 は 1万円前後からの価格帯です。

に投稿 — コメントを残す

NB-13L 二代の長期保管:小型電池が先に膨らむ理由と防止策

結論から言うと、小容量の電池が先に膨らみやすいのは、同じ体積により高いエネルギー密度を詰め込み、放熱面積が小さく、しかも満充電・高温で保管されがちだからです。予防の要点は3つで、保管時の残量を40%-60%に保つ、高温を避ける、3か月ごとに補充電する。加えて充電器に長時間載せたままにしないことです。膨らんでしまったら、程度の軽重にかかわらず使用を中止し、修復は試みないでください。

「膨らみ」は使用者が直接見える結果ですが、原因は数か月前から始まっています。ガス発生がどこから来るのかを理解するほうが、禁止事項をいくつか覚えるより役に立ちます。どの行為がそれを加速しているかを自分で判断できるからです。

膨らみはどのように起きるか

リチウムイオン電池の内部には電解液があり、通常の動作ではリチウムイオンの移動を担っています。電池が長く不利な条件に置かれると、すなわち満充電、高温、過充電、深い放電の状態では、電解液が電極表面で分解し、ガス(多くは二酸化炭素、アルカン類、水素)を発生します。ガスは密閉された外装内に出ていく先がなく、内圧が上がって外装が押し上げられます。

同時に、SEI膜(負極表面の不動態層)が厚くなり続けます。これは利用可能なリチウムイオンを消費し、容量低下として表れます。つまり膨らみと容量劣化は同じ道筋の2つの結果であり、膨らみのほうが目に見えやすいだけです。

なぜ小型電池が先に膨らむのか

エネルギー密度が高い。同じ体積でより多くのエネルギーを収めるため、電極はより薄く密に、電解液の充填もより詰めて作られ、副反応の生成物が入る余地がもともと小さい。少量のガスでも外装が目に見えて変形します。

放熱面積が小さい。体積は3乗で、表面積は2乗で小さくなります。小型電池は表面積と体積の比が大きくても絶対的な放熱面積は小さく、同じ発熱量なら温度上昇が速くなります。NB-13Lは4.5Whしかなく、G7XやSX740のような小型ボディに組み込まれ、プロセッサーやモニターに密接するため、動作温度は低くありません。

満充電で保管されやすい。これは使い方の問題です。小型電池は容量が小さく充電が早いため、撮影後に満充電にしてかばんへ戻し、次に取り出したときも満充電という習慣になりがちです。大型電池は充電に時間がかかり、逆に満充電のまま長期保管されることが少なくなります。

保管前の4ステップ

  1. 残量を半分程度にする。直前に満充電したなら、ボディに戻してしばらく撮影し消費します。短絡や抜き差しの繰り返しで放電しないでください。
  2. ボディから取り出す。長くボディ内に置くと、ボディの暗電流で少しずつ放電し、接点にも圧がかかり続けます。
  3. 外観を確認し、接点を清掃する。外装の両側を手で軽く押し、弾力があるか、凹みができないかを確かめます。凹むなら保管せず、膨らみとして扱います。接点は乾いた布で拭くだけで十分です。
  4. 単独で絶縁して収納し、日付を書く。収納ケースかチャック付き袋に入れ、金属類と混ぜないでください。最後に使った日付を書き、3か月後に確認と補充電をします。

保管条件の比較

条件 推奨する方法 避けるべきこと
残量 40%-60% 満充電、自動電源オフまで放電
温度 15℃-25℃、冷暗所で乾燥 車内、暖房器具のそば、直射日光
容器 絶縁性の収納ケース、単独で 鍵や硬貨と混在、引き出しに裸で
補充電の周期 3か月ごとに確認し5割まで補充電 1年間放置
充電器 満充電になったらすぐ外す 充電器に長時間載せたまま

膨らみを見つけたら

最初に充放電をすべて止めます。針で穴を開けてガスを抜こうとしないでください。内部に電解液があり、空気に触れると発火する可能性があります。穴は密閉を壊し、さらなる反応を招きます。重い物で押さえて平らにする、冷凍庫に入れるといった処置も、ガス発生を解決せずリスクを増やすだけです。

次に隔離して保管します。可燃物から離れた場所に単独で置き、他の電池と積み重ねないでください。膨らんだ状態のままカメラに入れたままにもしないでください。外装が明らかに変形している、異臭がある、発熱している場合は、扱いにより注意が必要です。

そして回収ルートに出す。地域の使用済み電池の回収拠点や電子機器の回収窓口に従って処理し、生活ごみとして捨てないでください。

補足すると、軽度の膨らみは初期には外装がわずかに不平になるだけで、肉眼では気づきにくいことがあります。日常の確認方法は、電池を机に平らに置き、四隅が接地するか、ぐらつかないかを見ること。あるいは両側を指で軽くつまみ、異常な弾力がないかを確かめます。正常な電池は硬く、押しても凹みません。

よくある質問

軽い膨らみなら使い続けられますか。

おすすめしません。膨らみは不可逆な構造変化で、使い続ければガス発生も続き、リスクは減ることはあっても増える一方です。軽度でも使用を中止し、できるだけ早く回収に出してください。

新品の電池が少し膨らんでいるのは正常ですか。

正常ではありません。新品のNB-13L 二代は平らで硬く、四隅が接地しているはずです。届いた時点で膨らんでいるなら品質上の問題なので、自分で使わず販売店に交換を相談してください。

防湿庫に入れておけば膨らみませんか。

防湿庫が解決するのは湿度の問題で、膨らみは主に残量と温度に左右されます。低湿度は助けになりますが、満充電で温度が高ければ膨らみます。本当に管理すべきは残量と温度です。

膨らみと電池ブランドは関係ありますか。

関係はありますが決定的ではありません。粗悪なセルや保護基板を欠く製品はリスクが高く、正規ブランド(YOのNB-13L 二代を含む)はセルの選別と保護基板の面でより規範的です。ただし良い電池でも、満充電・高温での長期保管では膨らみます。保管方法はNB-13L 二代のカテゴリ、純正電池の仕様はNB-13Lのカテゴリにあります。

に投稿 — コメントを残す

NB-13L 一代と二代の違い:セルのばらつきとサイクル寿命

結論から言うと、NB-13Lの一代と二代は容量がほぼ同じで、違いはセルのばらつきとサイクル寿命にあります。具体的には、二代は同一ロットのセルにおける容量と内部抵抗のばらつきをより良く抑え、充放電を繰り返した後の容量劣化が緩やかです。「容量が倍になる」ようなアップグレードではなく、仕様表でも違いは見えません。日常での実感は、残量表示がより線形に近い、複数本の挙動が揃う、1〜2年使っても急に半減しない、といった点です。

まず誤解しやすい点を整理します。キヤノン純正にはNB-13Lという型番がひとつあるだけで、公式な「一代」「二代」は存在しません。ここで言う一代・二代は、代替電池メーカー自身の製品シリーズの世代であり、二代の型番はNB13L-2と表記されることが多いです。これを押さえておけば、「純正の二代」といった言い方に惑わされません。

一、セルのばらつきが左右するもの

電池はセル、保護基板、外装で構成されます。セルは出荷時点で容量と内部抵抗にばらつきがあり、ばらつきの小さいロットほど分布が狭くなります。工学的な話に聞こえますが、実感できる3つのことに直結します。

項目 ばらつきが大きい場合 ばらつきが小さい場合 実際の実感
残量表示 パーセントが飛び、中間で急に減る 曲線がなだらかで、表示が線形に近い 画面の1目盛りを信用できるか
複数本の間 同型番の2本で挙動差が大きい 2本が近く、互換して計画できる 予備の「予測しやすさ」
低残量の停止点 1目盛り表示からすぐ電源が切れる 終盤の残量をより使い切れる 1日の最後の30分に撮れるか

ただし、これらの差は桁が変わるものではありません。ばらつきが小さいというのは、2倍撮れるという意味ではなく、「肝心なところで足をすくわれにくい」という意味です。1日に数十枚撮るライトな使い方ではほとんど分からず、1日に数百枚撮って残量の目盛りで行程を組む人には、この予測しやすさが効きます。

二、サイクル寿命の捉え方

サイクル寿命とは、完全な充放電を何回繰り返したときに容量が初期値の一定割合まで下がるかを示すものです。業界では数百回のサイクル後に8割の容量を維持する、という表現がよく使われます。具体的な数字は各社で表記が異なり、使用条件にも大きく依存します。高温、満充電での長期保管、深い放電の繰り返しは、いずれも実際の寿命を公称より短くします。

二代の改良は、劣化曲線がよりなだらかになった点に表れます。最初の200回ではほとんど減らず、その後崖のように落ちるのではなく、ゆっくり下がっていく形です。この曲線の意味は、「ある日突然、この電池は半日しか撮れなくなったと気づく」ことが起きにくいということです。

注意が必要なのは、サイクル寿命は短期間のテストでは確認できないという点です。「実測800サイクル」といった主張は、年単位の時間が必要なため、コンシューマー製品では信頼しにくいものです。こうした改良を判断するには、立派な大きな数字を見るのではなく、メーカーが改良の方向を具体的に説明しているかを見るほうが確実です。

三、実使用で感じられる3つの差

第一に、交換のタイミングが判断しやすくなります。一代でよくあるのは、2目盛り表示になって安心して撮り続け、10分後にいきなり電源が切れるケースです。二代でばらつきがうまく抑えられていれば、終盤に余裕が生まれ、少なくとも「まだある」から「ない」へ直接飛ぶことは減ります。

第二に、2本を本当に交互に使えます。ばらつきの大きいロットでは、同型番の2本で実容量に1割以上の差が出ることがあり、無意識に片方ばかり使い、もう片方が「緊急用」になってしまいます。ばらつきの小さいロットなら2本を対等にローテーションでき、全体の寿命も均等になります。

第三に、長期的なコストが下がります。もっとも実感しにくい一方でもっとも実際的で、1本が1年ではなく2年使えれば、2年間の電池支出は半分になります。G7Xを常時携帯し、年に1万枚撮る人なら、この差は積み上がります。

容量にも触れておきます。純正NB-13Lの公称は1250mAh / 4.5Wh / 3.6Vで、二代もこれに近い値です。ある製品の公称容量がこれを大きく上回るなら、表記の基準が違う(たとえば等価値を実容量として表記している)か、数値が実際より高く表示されているかのどちらかで、「二代」という位置づけとは関係ありません。

四、買い替えが不要な人

手持ちの一代がまだ正常に使え、劣化も目立たないなら、「二代」という言葉のために買い替える必要はありません。電池は消耗品で、交換時期が来てから替えるほうが、前倒しのアップグレードより割に合います。

年に数回しか撮らず、ほとんどの時間を防湿庫で過ごす機材なら、ばらつきを気にする必要もありません。使用強度がその境界に届きません。

逆に、次のいずれかに当てはまるなら二代は検討に値します。1日に2本を使い切ることが多い、残量の目盛りで撮影の段取りを組む、機材を2年以上使っていて電池をまとめて入れ替える、あるいは以前に「突然の電源断」で痛い目を見た。具体的な型番はNB-13L 二代のカテゴリページで、純正の仕様と対応機種の比較はNB-13Lのカテゴリページで確認できます。

最後に正直なところを言えば、ばらつきの改善は「不意打ちを減らす」改良であって、「上限を上げる」改良ではありません。より強いではなく、より安定と捉えれば、実際以上の期待を持つことはありません。

よくある質問

二代の電池はG7Xの一代に入りますか。

入ります。G7X、G7X II、G7X III、およびG9X、G9X II、SX730、SX740は同じNB-13L規格で、電池は共通です。装着後の機能は正常ですが、機種によっては残量表示に小さな差が出ることがあります。

一代と二代を混ぜて使えますか。

使えますが、長期間の混用は勧めません。劣化度の異なる2本を交互に使うと、「1本でどれだけ撮れるか」の見通しが不安定になります。同じ時期に揃えて交換するか、古いほうを緊急用の予備に固定してください。

サイクル数はカメラで確認できますか。

キヤノンのこのクラスの小型機は、通常、電池のサイクル数を表示する項目を用意していません。一部の一眼レフやミラーレスとは異なる点です。劣化の判断は実際の電池持ちの比較か、充電時間が明らかに短くなっていないかの観察になります。

「二代」はより丈夫で長く使えるという意味ですか。

サイクル寿命の改善は長い使用期間につながりますが、電池は消耗品で最終的には劣化します。「壊れない」ではなく「劣化が緩やか」と捉えるほうが正確です。

に投稿 — コメントを残す

バッテリーの番号管理:複数本の NP-FZ100 を正しく回す方法

複数本の NP-FZ100 を正しく回す方法は、番号付け・記録・順番のローテーションの三つに尽きます。1 本ずつに固定の番号を与え、累計の使用回数を簡単に控えておく。そして「手近な 1 本」を繰り返し使うのではなく、番号順に循環させます。リチウムイオン電池は 300〜500 サイクルで容量がおおむね 8 割に落ちるとされており、特定の数本ばかりを酷使するとそこだけが早く寿命に達し、残りの未使用分は満充電のまま保管されて静かに劣化してしまいます。NP-FZ100 は 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh と容量に余裕があるわけではないため、管理で使い切りの総量を確保する価値が大きい電池です。

なぜ NP-FZ100 に番号を振るのか

  • 劣化の特定:ある日、明らかに持ちが短いと感じたとき、どの 1 本が足を引っ張っているのかをすぐ絞り込めます。
  • 消耗の均等化:番号順に使えばサイクル数がおおむね揃い、まとめて長く使えます。
  • 不具合の切り分け:ボディの警告や充電異常が出たとき、同じ番号で繰り返し起きていないかを確認しやすくなります。
  • 売却とサポート:番号と購入ロットが結び付いていれば、交換や保証の相談が具体的になり、中古に出す際にも状態を説明できます。

1〜2 本しか持たない入門の方には、番号付けの効果は限定的です。しかし 3 本を超える場合、あるいは一日に三四回交換するような使い方であれば、ほぼゼロコストで大きな見返りのある習慣になります。

番号の付け方:実用的な 3 つの方法

方法 1:ラベルシール + 油性ペン

費用はもっとも少なく済みます。電池の側面(端子面ではありません)に耐熱の小さなラベルを貼り、細いペンで 01、02、03 と記入します。放熱面の全面を覆わないこと、膨張したときに裂ける継ぎ目をまたがないことが注意点です。

方法 2:色付きテープでロットを分ける

購入ロットごとに色の違うテープを底面の縁に少し巻きます。新旧のロットが見分けやすく、年数の違う電池が混在しているチームに向きます。

方法 3:ラベルライターで統一

一定の書式で小さなラベルを出力する方法で、見た目が揃い剥がれにくいのが利点です。尖った道具で筐体に刻むことや、溶剤系ペンで広く塗ることは避けてください。

いずれの場合も、接点と注意書きのある面には記入しないこと、そしてマーキングによって電池室への抜き差しが渋くならないようにしてください。

ローテーション:使える 3 つの順序

方針 やり方 向いている規模 注意点
循環ローテーション 01→02→03→01 の順に使い、外出時は前回の続きの番号から取り出す 1〜4 本、個人利用 前回の番号を覚えておく必要があるため、鞄にメモを一枚入れておくと楽
新旧グループ分け 新しいロットと古いロットに分け、古い側から使い切る ロットを分けて購入しているスタジオ 古いロットは劣化が早く、重要案件には向かない
用途による等級分け 健全な電池を本番に、劣化の目立つものを練習や予備に回す 5 本以上、チーム運用 月に一度は見直し、配置の誤りを防ぐ

順番を一回も違えずに守る必要はありません。大切なのは、特定の数本に偏らせないことです。手軽で効果的な工夫としては、充電が終わった電池を番号順にケースの決まったスロットへ戻し、次は左端から取る、という方法があります。

ローテーション以上に寿命を左右する三つ

  • 深い放電を避ける:リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、残量 0% まで使ってから充電するより、こまめに継ぎ足すほうが良い結果になります。自動電源オフまで使い切る習慣は、サイクル寿命を目に見えて削ります。
  • 満充電の長期放置を避ける:1 か月以上使わない電池は、4〜6 割程度に放電または充電してから、15〜25℃ の涼しく乾燥した場所に置き、3 か月ごとに補充電します。
  • 高温下の充電を避ける:充電中にほんのり温かいのは正常で、手で持てないほど熱いのは異常です。閉め切った車内や直射日光の当たる窓際での充電、動画撮影直後の充電は控えてください。

保管時の残量と環境については NP-FZ100 の長期保管 で詳しく扱っています。劣化の速度をさらに抑えたい方は、NP-FZ100 を長持ちさせる 5 つの習慣 も参考になります。

いつ 1 本を引退させるべきか

専用の機器がなくても、日々の観察で十分に判断できます。

  • 同じ構図・同じ設定でも、同番号の仲間より明らかに早く尽きる。
  • 残量表示が二目盛りからいきなり電源オフになり、中間の粘りがなくなった。
  • 充電時間が仲間より明らかに短く、入る容量が減っている。
  • 筐体の膨らみ、端子の酸化、異臭がある ―― この場合は直ちに使用を中止します。

使用頻度の高い電池は、おおむね二年程度で入れ替えを考え始める時期です。膨張した電池は充放電を続けず、穴を開けたり燃やしたりせず、回収ルートに沿って処分してください。手順は NP-FZ100 の膨張に対する安全な対処 にまとめています。

よくある質問

いつ、何本を追加で買えばよいですか?

「同じロットでまとめて」を基本に、少しずつ買い足すのではなく一度にそろえるのがおすすめです。3 本をお持ちなら 4〜5 本に増やすと運用が楽になります。具体的な本数は撮影の強度次第ですので、予備バッテリーの本数の記事もご覧ください。

新しい電池と古い電池を混ぜて使えますか?

技術的には可能ですが、状態の差が大きい電池を重要な撮影に混ぜるのは避けたいところです。古い電池は高負荷時に突然落ちやすいため、予備の位置に置くほうが安全です。

番号を付けていれば、残量補正は不要ですか?

必要です。番号管理が解決するのは運用の問題で、残量表示のずれはボディ側の推定値のドリフトから生じます。残量パーセントが信用できないと感じたら、一度フル充放電で補正してください。

互換電池の寿命は純正より短いですか?

品質の確かな互換品であれば、サイクル寿命そのものに本質的な差はありません。寿命を決めるのは主にセルの品質と使い方です。仕様表示が明確で、保証の窓口がはっきりしている製品を選ぶほうが安心です。

当サイトの NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単電池およそ 2,684円、1電1充セットおよそ 3,440円、2電1充セットおよそ 5,511円です。ロットをそろえて同じ番号体系で管理したい場合に向いています。容量重視なら TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)もご用意しています。写真スタジオや研修機関などで十数本以上を導入される場合は、卸・まとめ買いのお問い合わせからご相談ください。なお、純正のソニー NP-FZ100 は 1万円前後からの価格帯です。

に投稿 — コメントを残す

NB-13L 二代とSX740:望遠機の電池持ちと必要本数の考え方

結論から言うと、SX740は40倍ズームのコンパクト機で、電力消費の大部分はズームモーター、光学手ブレ補正、モニターが占め、撮像素子そのものではありません。NB-13L 二代1本で、常温・ズーム控えめ・単写ならおおよそ200-250枚、旅行中にズームを頻繁に往復させると150-200枚まで下がります。予備は2本が最低ライン、望遠主体なら3本をおすすめします。

SX740のような機種は特殊です。撮像素子は1/2.3インチで画素数も多くなく、1枚あたりの処理負荷は実際には小さい。しかし40倍の光学ズームレンズと強力な手ブレ補正を備えています。この組み合わせが、よく知るG7Xとはまったく違う消費電力の構造を生んでいます。

SX740の消費電力はG7Xと違う

ズームモーター。これが最大の変動要因です。広角端から望遠端へ動かすとき、小さなモーターがレンズ群全体を前後に移動させ、ストロークが長くなります。40倍ズームのボディでは鏡筒が本体より長く繰り出し、1回の往復で無視できない電流を消費します。鳥を探す、舞台を撮るといった、目標を何度も探し直す使い方では、数十回の往復でかなりの電力を食います。

光学手ブレ補正。焦点距離が長いほど手ブレの拡大率が大きくなり、補正ユニットの移動量も大きくなります。望遠端でシャッターを半押しすると画面が「固定される」のが分かりますが、これはレンズ群がリアルタイムで動いており、電力を使い続けています。

モニター。SX740には電子ビューファインダーがなく、構図は背面のモニターだけに頼ります。常時点灯と高輝度設定は安定した基本負荷であり、撮影枚数よりも電源を入れている時間に強く依存します。

オートフォーカス。望遠端は被写界深度が浅くコントラストも低いため、AFが前後に探し直す必要があり、広角端より電力を消費しやすく、いわゆる迷いも起きやすくなります。

1本で何枚撮れるか

使い方 おおよその枚数 説明
ズーム控えめ、単写、常温 200-250枚 広角から中望遠が中心
望遠ズームを頻繁に使用 150-200枚 野鳥、舞台、スポーツ
連写を多用 明確に減少 書き込みとバッファの負荷が大きい
動画を断続的に撮影 分単位で換算、消費はさらに速い 動画の消費電力は単写よりはるかに大きい
低温の屋外 常温より2〜3割少ない 使用可能な容量が一時的に低下

この表は出発点として扱い、保証とは考えないでください。同じ200枚でも、その場で立ち止まりゆっくり構図を決める人と、鳥を追って何度もズームを往復させる人では、消費する電力に2倍の差が出ます。

旅行での電池の見積もり

  1. 1日の枚数を見積もる。街歩きなら通常150-300枚、自然(鳥、動物、花)はズームの往復が多いため300-500枚になることが多いです。
  2. 1本200枚で保守的に換算する。300枚なら2本、500枚なら3本。この換算には中程度のズーム操作がすでに含まれています。
  3. 「電源オンの待機」消費を加える。1日10時間の外出で、電源が入っている時間は6〜7時間になるかもしれません。モニターと手ブレ補正の静的負荷で、さらに半分弱を消費します。
  4. 充電の機会があるかを見る。ホテルで充電できるなら1本減らせます。連日の野営や電源なしなら、1日3本を用意しモバイルバッテリーも携行します。
  5. 低温の行程ではもう1本追加する。冬、高地、早朝の撮影では使用可能な容量が一時的に下がります。室温に戻れば一部は回復しますが、その時点では足りません。

省電力設定と電池の選び方

  • コンティニュアスAFを切る。シングルAFにして半押しで合わせると、探し直しの電流を大きく減らせます。
  • 再生表示時間を短くする。撮影後に2秒自動表示させず、オフか0.5秒にします。
  • Wi-FiとBluetoothを切る。画像転送が必要なときだけオンにします。常時接続の待機消費は小さくありません。
  • モニター輝度を1段下げる。屋外の強い日差しでは高輝度が必要ですが、室内や曇天では下げられます。
  • 構図を決めてからズームする。まずレンズを大まかな方向に向け、そこからズームで合わせます。広角端から最望遠端まで一気に押し出して目標を探すのは避けます。
  • 「電源オフ→オン」を減らす。電源の入切時は鏡筒の伸縮ストロークが最も長く、待機より電力を食います。短時間撮らないだけなら、自動スリープに任せます。
  • 低速連写ではなく単写を使う。連写は書き込みとバッファの負荷が大きく、消費電力も高くなります。

電池選びの2点

第一に、NB-13Lはこのボディで唯一の選択肢です。他の型番で代用しようとせず、変換アダプターも使わないでください。第二に、大容量の1本より複数本のローテーションのほうが現実的です。この電池はサイズが容量の上限を決めており、1本で1日を持たせるのは現実的ではありません。

YO NB-13L 二代の位置づけは予備電源です。容量は純正に近く、改善点はセルのばらつきとサイクル寿命にあります。SX740のように「1日で2〜3本消費する」使い方では、1本の容量が大きいことより、複数本の挙動が揃っていることのほうが意味を持ちます。交換した1本だけが急に残量を落とすのは避けたいからです。対応機種と仕様はNB-13L 二代のカテゴリとNB-13Lのカテゴリにあります。G7X、G9Xシリーズも同じ型番を使います。

よくある質問

SX740は1本で1日持ちますか。

多くの旅行シーンでは足りません。街歩きで200-300枚、しかも長時間電源を入れたままなら、1本では夜まで持たないのが普通です。2本が最低ラインで、望遠主体なら3本をおすすめします。

なぜ望遠端は特に電力を食うのですか。

3つの理由が重なります。ズームモーターのストロークが長い、手ブレ補正の移動量が大きい、望遠端ではAFが探し直しになりやすい。いずれも焦点距離が伸びるほど深刻になります。

モバイルバッテリーでSX740に給電できますか。

ボディがUSB給電に対応しているか、またファームウェアの版によっても変わります。詳細は説明書を基準にしてください。より確実なのは電池を複数用意し、充電器か電池への直接充電で補う方法です。充電しながらの撮影による発熱も避けられます。

長く使っていない電池はまだ使えますか。

まず充電して正常に満充電できるかを見て、次にボディに入れて残量表示が安定しているかを確認します。充電時に異常に熱くなる、外装が膨らんでいる、入れるとすぐ残量が落ちる場合は使わないでください。長期保管の適正な残量は40%-60%で、3か月ごとに補充電します。

に投稿 — コメントを残す

NB-13L 二代の充電方法:純正LC-30と社外充電器の選び方

結論から言うと、NB-13L 二代はキヤノン純正のLC-30充電器でも、仕様が合った社外充電器でも充電できます。ただしType-C端子付きの電池のように、スマートフォンの充電器を直接つなぐことはできません。この電池本体には充電端子がなく、充電は必ず充電器を介して行います。充電器を選ぶ軸はブランドではなく、次の3点です。この型番を確実に保持できるか、出力電圧と電流が合っているか、基本的な過充電保護があるか。

NB-13Lは3.6Vの単セルリチウムイオン電池で、満充電のカットオフ電圧は通常4.2V、公称容量は1250mAh / 4.5Whです。この数字が充電器の選択範囲を決め、適当な充電器を使うと危険が生じる理由にもなっています。

一、純正LC-30充電器:もっとも確実な選択

LC-30はキヤノンがNB-13Lシリーズ用に用意した充電器で、スロットの形状が電池の外形に対応しており、装着すると明確な収まりが感じられます。手順は単純です。

  1. 充電器の電源コードをコンセントに接続し、インジケーターの状態を確認します(ロットによっては点灯または消灯が待機状態を示します)。
  2. 電池を接点の向きに合わせてスロットへ入れます。金属接点を充電器内の接点ばねに合わせ、斜めに無理に押し込まないでください。
  3. インジケーターが色を変えるか点滅を始めたら、充電状態に入っています。
  4. インジケーターが再び変化したら(多くは点灯または消灯、取扱説明書の表示が優先です)充電完了です。電池を取り出します。
  5. 満充電後も長く充電器に載せたままにしないでください。充電器にはカットオフ保護がありますが、取り出したほうが確実です。

LC-30の利点は適合精度が高く、パラメーターを自分で判断しなくてよいことです。欠点もはっきりしています。サイズが固定で持ち運びにかさばり、一度に1本しか充電できません。電池が2本以上あると、夜に順番待ちになります。

二、社外充電器の3つの形態

タイプ 適合の要点 利点 リスク
純正LC-30充電器 型番に直接対応し、判断が不要 適合精度が最も高く、手間が少ない 大きくかさばる、単価が高い、1スロット
社外USB充電器 NB-13L対応の表示を確認、出力4.2V 小さく軽い、モバイルバッテリー給電可、2スロットが一般的 作りにばらつきがあり、安価品は過充電保護を欠く場合がある
汎用可変充電器 手動で単セルモードに設定、電流は0.5C以下 1台で多用でき、複数種類の電池を持つ人に向く 設定を誤ると電池を傷める、初心者には不向き

社外USB充電器は多くの人にとって現実的な選択です。安価で軽く、モバイルバッテリーにつなげ、2スロット版なら同時に2本充電できます。選ぶときは2点を見ます。ひとつはNB-13Lと明記されているか、もうひとつは満充電で自動停止する記載があるか。「キヤノンの小型電池に対応」とだけ書かれ、型番がないものは避けたほうが無難です。

汎用可変充電器は、富士フイルム、ソニー、キヤノンの電池を同時に持つ人に向きます。ただし電池を替えるたびに電圧と電流の設定を確認する必要があり、一度誤ると電池が使えなくなるだけでなく、それ以上の危険もあります。こうしたパラメーターを管理するつもりがないなら、この種の製品は必要ありません。

三、電圧と電流という2本の線

もっとも多いのが電圧の不一致です。NB-13Lは3.6Vの単セルリチウムイオン電池なので、充電器は単セルの論理で動作し、4.2Vでカットオフする必要があります。7.2Vの2セル用充電器をこれに使うのは重大な誤りです。逆に単セル用充電器で2セル電池を充電すると、いつまでも満充電になりません。

電流は、業界の慣行として0.5C前後に抑えます。1250mAhの電池なら600mA程度です。これより低いと時間はかかりますが穏やかで、高いと発熱と劣化が早まります。社外充電器の多くは500-800mAで設計されており、妥当な範囲です。

ここから実用的な結論が出ます。スマートフォンの急速充電器で「加速」しようとしないでください。実際に流れ込む電流は充電器内部の回路が決めており、急速充電器は必要な電力に引き戻されるだけで、速くはなりません。変わるのは発熱だけであり、それは良いことではありません。

四、充電習慣と外出時の構成

使い切る前に継ぎ足すほうが、深い充放電より寿命に有利です。自動電源オフまで待つ必要はなく、毎回100%まで充電する必要もありません。長期保管時は逆に40〜60%程度に留めるのが勧められます。夏場の充電では直射日光と密閉空間を避けます。これは他のリチウムイオン電池と同じです。

外出時の構成はこうです。自宅ではLC-30か2スロット充電器で2本とも満充電にし、外出時は予備1本と小型USB充電器だけを持ち、必要ならモバイルバッテリーから補充電します。純正充電器の安定性を保ちながら、旅先でコンセントが見つからずに電池が尽きる事態も避けられます。

電池本体の選び方と対応機種はNB-13L 二代のカテゴリページで確認できます。自分の機種がどの電池を使うかまだ確認中の場合は、NB-13Lのカテゴリページに一覧があります。G7Xシリーズ、G9Xシリーズ、SX730、SX740です。

よくある質問

LC-30でNB-13L 二代を充電できますか。

できます。二代はNB-13Lの代替型番で、外形と接点位置が同じため、LC-30に正常に装着して充電できます。充電時間は残量によりますが、通常1〜2時間で、インジケーターの状態を基準に判断します。

充電器のインジケーターが変わらないままです。故障でしょうか。

まず電池が正しく装着されているか、接点が汚れていないかを確認します。綿棒に無水エタノールを少量付け、電池と充電器の接点を拭き、乾いてから再度試します。別の電池では正常に色が変わるなら原因は電池側、2本とも変わらないなら充電器か電源コード側の可能性が高いです。

モバイルバッテリーから充電器に給電できますか。

USB給電の社外充電器なら可能で、LC-30より使いやすい点でもあります。モバイルバッテリーの出力が安定していることを確認し、充電しながら使うときに頻繁に抜き差ししないようにしてください。充電のハンドシェイクが繰り返し発生します。

満充電後も充電器に載せたままだと電池に悪いですか。

正規の充電器には満充電カットオフがあり、短時間の放置は問題ありません。ただし満充電での長期保管は容量劣化を早めます。満充電後は取り出し、とくにすぐ使う予定がないときはそうしてください。

に投稿 — コメントを残す

持ち歩くならモバイルバッテリーか予備バッテリーか?NP-FZ100 の電源構成を比較

外出撮影の電源はどう組むべきか。NP-FZ100 の予備を増やすか、モバイルバッテリーを持ち歩くかは撮影の内容で決まります。写真が中心で移動が多いなら NP-FZ100 の予備バッテリーを優先し、長時間の動画や固定機位、配信が中心ならモバイルバッテリーとダミーバッテリーの組み合わせが現実的です。両方を行き来する旅行撮影なら、バッテリーを主役にしてモバイルバッテリーを補助に回す構成が落としどころです。NP-FZ100 は 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh が公称値で、CIPA 準拠の枚数目安は 500〜700 枚程度ですが、実使用ではその 6〜8 割にとどまるのが普通で、動画や連写ではさらに目減りします。撮り方に合わせて備えるほうが安心です。

3 つの給電構成を横並びで比較

次の表は三つの考え方を「向いている場面・利点・弱点」に整理したものです。すべてに当てはまる正解はなく、その日動くか、動画を回すか、コンセントが近くにあるかで判断が変わります。

構成 向いている撮影 利点 弱点
NP-FZ100 の予備を増やす 移動撮影、ブライダル、旅先、報道 交換は数秒で済み線も邪魔にならない。低温(-10℃ でも容量は残る)でも安定する 本数を増やすほど荷物と費用も増え、収納が別に要る
モバイルバッテリー + ボディの USB 給電 歩き撮り、街歩き、短時間の固定機位 一台でスマートフォンや音声機材も賄え、重量あたりの総エネルギーが大きい ボディ側の給電仕様に左右され、動画中は充電が進まない機種もある
ダミーバッテリー + モバイル電源 / AC アダプター 配信、インタビュー、タイムラプス、スタジオ ほぼ途切れない給電で長時間収録に対応できる 配線が必須で移動が制限される。電圧と端子の適合確認が要る

撮影を止められない移動撮影が中心なら、バッテリー側に予算を振る判断は外れません。インタビューや配信が多い方は、NP-FZ100 互換バッテリーに外部給電を組み合わせるのが本筋で、配線の考え方は ダミーバッテリーと電源アダプターの給電構成 にあります。

予備バッテリーを増やす方が有利な場面

  • 動きながらの撮影:現場での移動が多いほど、数秒で済む電池のほうが線付きのモバイルバッテリーより扱いやすいものです。
  • 低温環境:0℃ を下回ると容量は明確に低下し、-10℃ では常温の半分程度になることもあります。予備を増やし、身体の近くで保温するのが寒さに強い方法です。
  • 撮り直しのきかない場面:挙式、会見、一度きりの瞬間では、充電を待つより電池を替えるほうが確実です。
  • 負荷の高い連写:連写やストロボのチャージは瞬間電流が大きく、USB 経由の補給より電池からの給電のほうが反応に勝ります。

強度ごとの必要本数の目安

その日の強度 作業量 本数の目安 モバイルバッテリー
軽め 半日、数百枚以内 2 本 あれば安心
中程度 一日を通して写真中心 3〜4 本 昼休みの補充電に活用
重め 一日 + 連写 / 動画 4〜6 本 必須。二槽充電器と併用
長時間の動画 配信、インタビュー、タイムラプス 保険として 2 本 ダミーバッテリー給電が主役

本数の決め方をさらに追うなら、NP-FZ100 の予備バッテリー本数の考え方 に機種別・併用時のシミュレーションがあります。

モバイルバッテリーが効いてくる場面

モバイルバッテリーの価値は「重さあたりで得られる総エネルギー」にあります。10000mAh クラスなら NP-FZ100 数本分に相当し、本体は軽く、スマートフォンやワイヤレスマイクにも使い回せます。行程でコンセントが確保できないものの車内や搭乗待ちなどの静止時間がある場合や、一二本を延ばしたい場合に向きます。

注意が二つあります。ソニーのボディがすべて撮影中の USB 給電に対応しているわけではなく、電源オフか待機時しか充電されない機種もあるため、出発前に一度自分の機材で試してください。もうひとつは発熱で、長時間の高負荷収録では画質設定を下げるか外部給電に切り替えるのが安全です。

組み合わせ案:一度にそろえる持ち出しリスト

  • NP-FZ100 を 3〜4 本(上の表の強度から選択)
  • 二槽充電器を 1 台。モバイルバッテリーと組めば移動中に 2 本同時に補える
  • PD 出力対応・10000mAh 以上のモバイルバッテリーを 1 台
  • 端子の短絡を防ぐハードケースまたは端子カバー
  • 短めのケーブルを 2 本。ボディの端子への負担を減らす
  • 動画が主なら、ダミーバッテリーと AC アダプターをもう一式

この組み合わせは電池を三四本増やすより軽く済むことが多く、間のモバイルバッテリーは撮影しない日にも使える資産です。荷物の段取りは 旅行撮影のバッテリー携行プラン に詳しい例があります。

飛行機に搭乗する際のルール

NP-FZ100 は約 16.4Wh で 100Wh 未満のため機内への持ち込みが可能です。予備バッテリーは必ず機内持ち込みとし、預け入れはできません。端子は元の包装や端子カバー、テープで短絡防止を施します。航空会社によっては予備電池の数量に上限(一人 20 個程度)を設けており、モバイルバッテリーも機内持ち込み限定で容量表示の明確なものに限られます。ダミーバッテリーやケーブル類も機内にまとめて持ち込むほうが安心です。

よくある質問

モバイルバッテリーから NP-FZ100 を直接充電できますか?

専用の充電器を経由する必要があります。電池を専用充電器にセットし、そこへモバイルバッテリーから給電する形が安全です。専用品以外の出力に直接つなぐことは避けてください。

給電しながらの撮影は電池を傷めますか?

発熱を伴いやすく、高温は劣化の要因のひとつです。短時間ずつにとどめ、熱いと感じたらやめてください。充電はランプが完了表示に変わってから抜き、満充電のまま高温に置く時間を長くしないことが大切です。

予備バッテリーとモバイルバッテリー、どちらが安く済みますか?

単価だけならモバイルバッテリーですが、撮影が止まる問題は解決できません。電池を「撮影を支える資産」、モバイルバッテリーを「補充電の道具」として併用するほうが費用も手間も抑えられます。

冬場、モバイルバッテリーで航続力を取り戻せますか?

ある程度は助けになりますが、低温では内部抵抗が上がり効率も下がります。予備を多めに持ち身体の近くで保温するほうが効果的です。

当サイトの NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単電池がおよそ 2,684円、1電1充セットがおよそ 3,440円、2電1充セットがおよそ 5,511円です。容量を取りたい方には TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)もあり、単電池 2,948円 / 1電1充 3,704円 / 2電1充 5,988円です。純正のソニー NP-FZ100 は 1万円前後からの価格帯です。ツアーや写真クラブ、広報部門などで十数本以上をそろえる場合は、卸・まとめ買いのお問い合わせよりご相談ください。

に投稿 — コメントを残す

750mAhのLP-E17、容量劣化の見極め方と交換時期の判断基準を解説

結論から言うと、750mAhのLP-E17は通常の使用では容量が少しずつ「使われて」減っていき、ある日突然ゼロになることはありません。業界でよく使われる経験則では、リチウムイオン電池は300〜500回のフルサイクル後に使える容量が初期値の80%程度まで下がります。週に2〜3回充電するペースなら、おおよそ1〜2年に相当します。つまり750mAhを交換すべきかは「何年使ったか」ではなく、「今の状態で1回の撮影を最後までこなせるか」で判断します。

以下では、劣化の仕組み、自分でできる判断手順、交換の時期を分けて説明します。文中の数字はすべて範囲か経験値で、個々のバッテリーについては、そのボディとその撮影強度だけが答えを出せます。

劣化はどこで起きるのか

リチウムイオン電池の容量は、正極と負極の間を行き来できるリチウムイオンに由来します。充放電のたびに、その一部が副反応によって「固定」されます。負極表面のSEI膜が厚みを増し、正極材料には構造的な微細損傷が生じます。このリチウムイオンはもう循環に戻れず、外から見ると容量が少しずつ小さくなっていきます。

容量よりも注意すべきなのは、実は内部抵抗です。内部抵抗が増えると「入る量が減る」だけでなく「出せなくなる」ことが起きます。大電流放電では内部抵抗による電圧降下が大きく、端子電圧が先にボディのカットオフ電圧まで落ちて、ボディが電池切れを表示します。古いバッテリーが満充電まで充電できるのに、ボディに入れて数十枚撮ると目盛りが1つ減るのはこのためです。

温度は加速要因です。高温の場所に長期保管したバッテリー——夏の車内、暖房器具のそば、ノートPCの排気口の近く——は、常温保管より明らかに劣化が早くなります。これは余裕の薄い750mAhのような小容量品で特に効いてきます。

自分でできる3つの判断ステップ

  1. 基準を作る。新しいバッテリーが届いたら、決まった条件で1回記録します。同じボディ、同じレンズ、同じ構え方(たとえばモニター撮影のみ、手ブレ補正オン)で、自動電源オフが働くまで撮り続け、枚数か時間を記録します。これがこの1本の「初期基準」になります。
  2. 定期的に再測定する。3〜4か月ごとに、まったく同じ条件でもう一度測ります。満充電から1〜2時間置いてから始めると、充電直後の余熱の影響を避けられます。
  3. 比率を出す。再測定値を基準値で割ります。80%付近なら正常な経年変化の範囲、60%を下回れば明らかな劣化で、交換を検討する段階です。

この方法に測定器は要りません。誤差の主因は撮影強度の変動なので、できるだけ同じシーンで再測定してください。たとえばすべて室内で、同じ連写のテンポで行います。撮影シーンが大きく変わる場合は、「1回の野外撮影で何本消費するか」で粗く見積もる方法でも構いませんが、精度は落ちます。

この3つのサインが出たら交換時期

サイン 典型的な現れ方 取るべき対応
使える容量が60%未満に低下 以前は1本で足りた半日の行程に2本必要になる 予備に格下げし、主力を新しいものに替える
電圧が「見かけ倒し」になる 満充電表示なのに、数十枚で目盛りが1つ減る、または低残量表示が出る 重要な撮影での使用を止める
充電の異常 LC-E17での満充電までの時間が明らかに短い、充電中に著しく発熱する 直ちに使用を中止し、充電しない

3つ目は特に強調しておきます。充電時間が急に短くなるのは、通常「バッテリーが良くなった」のではなく、実際に充電できる容量が減ったということです。同時に著しい発熱や外装の膨張があれば安全上の問題で、容量がどれだけ残っていても廃棄してください。「最後に1回だけ」は禁物です。

反対に、容量は下がっていても充放電が正常で外装が平坦なら、軽い負荷の場面ではまだ使えます。室内のセッティング撮影や短時間のタイムラプスなどで、すぐに処分する必要はありません。

750mAhのグレードが早めの交換を要する理由

750mAhはYOがLP-E17に設けた3グレードの中で最小の区分で、位置づけは軽装向けの予備であり主力ではありません。この位置づけが、劣化に対する許容度を低くします。950mAhが80%まで落ちても760mAh前後が残り、短い撮影1回ならこなせます。750mAhが80%まで落ちると600mAhしか残らず、もともと薄い余裕が一気に厳しくなります。

そのためこのグレードでは、交換のしきい値を早めに設定してください。70%程度まで落ちたら二線級に回してよい水準です。1回の撮影で「助けてもらう」場面が増えてきたと感じるなら、それはバッテリーの劣化ではなく、主力の容量選びが小さかったということです。950mAh版を検討するか、容量と対応のガイドを見ながら構成を組み直してください。

よくある質問

750mAhは1年で必ず80%まで落ちますか?

必ずではありません。80%は300〜500回のフルサイクルに対応する経験的な範囲で、実際は充電頻度、保管温度、放電深度に左右されます。週に1回だけ使い、常に常温で保管したバッテリーは、1年後も90%以上残っていることがあります。毎日外撮りし、自動電源オフまで使ってから充電する習慣なら、1年で80%まで落ちても異常ではありません。

よく自動電源オフまで使うと劣化が早まりますか?

早まります。深放電は負極に大きな構造ストレスを与え、長期に続くと劣化が速くなります。残り1目盛りになったら外すのが穏当で、毎回ボディが強制終了するまで走らせる必要はありません。リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、使うたびに充電するほうがむしろ穏やかです。

バッテリーの劣化かボディの問題かを見分ける方法は?

最も簡単なのは交差確認です。この750mAhを別の対応ボディに載せ、正常と分かっているバッテリーを元のボディに戻します。ボディを替えても症状が同じならバッテリー側、バッテリーを替えて正常ならボディの接点か電源管理側の可能性があります。LP-E17対応機は種類が多いので、1台借りて比べるのはたいてい難しくありません。

70%まで劣化したバッテリーは予備として使えますか?

使えますが、期待値は下げてください。バッグの底に入れておく「最後の1本」とし、計画内で使う1本にはしないことです。同時に、空のまま長期保管しないよう注意してください。さらなる劣化を早めます。具体的な方法はLP-E17総合ガイドの保管の項目を参考にしてください。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 750mAhとは何か:入門容量の用途と能力の限界を解説する

結論から言うと、LP-E17 750mAhはYO独自の容量区分における入門モデルで、公称750mAh、7.2V、約5.4Wh、容量はキヤノン純正LP-E17(約1040mAh / 7.5Wh)のおよそ7割です。価値は重量と単価を最小に抑え、「もう1本持つ」という判断をほとんど負担にしない点にあります。代償は稼働の余裕の少なさです。モニター撮影中心の半日なら問題ありませんが、終日の野外撮影、連写、長時間録画、低温環境では明確に厳しくなります。

先に整理しておきたいことがあります。キヤノン純正の型番はLP-E17のみで、750mAhや950mAhといった容量番号はありません。750mAhは自社のLP-E17製品ラインに設けた区分で、ボディに装着したときのハンドシェイク、通信、残量表示はLP-E17の仕様に従いますが、キヤノン純正のどのバッテリーとも同一ではありません。

LP-E17の3グレードにおける750mAhの位置

LP-E17は750、950、1050mAhの3グレードに分かれ、違いは数字だけではありません。容量が低いほど1本は軽く価格も下がりますが、単位時間あたりの電圧降下が早く訪れ、カメラが早めに低残量を表示する確率も上がります。

グレード 公称容量 純正1040mAh比 製品の位置づけ
750mAh 750mAh / 約5.4Wh 約72% 入門グレード、軽装・短時間向け
950mAh 950mAh / 約6.8Wh 約91% 主力グレード、純正に最も近い
1050mAh 1050mAh / 約7.6Wh 約101% 長時間グレード

表で最も見るべきは3列目です。72%は無視できる差ではありません。純正バッテリーがちょうど1日をもたせられる日には、750mAhだと2〜3時間早く低残量の表示に出会う、という意味になります。

もうひとつ見落とされやすいのが重量バランスです。750mAhは電芯が少なく、1本の重さは3グレードで最も軽く、R50やR100のような小型ボディでは前後のバランスが良くなります。EOS RPのようなフルサイズ機に載せると、軽くなった分はほとんど感じ取れない一方で、稼働時間の短縮ははっきりと現れます。同じ容量に対する評判が小型機とフルサイズ機で分かれるのは、主にここに由来します。

750mAhで足りる場面

  • 通勤と日常の記録。1日数十枚から100〜200枚、ボディは大半が待機状態なら、750mAhで十分もちます。
  • 室内スタジオ、静物、物撮り。コンセントがあり、いつでも交換できるため容量は制約になりません。
  • 2本目、3本目の予備として。メインを950mAhにし、750mAhで終盤を補うと、装備全体はむしろ軽くなります。
  • 軽装のスナップ、半日の短距離。ボディに単焦点を1本、バッグに750mAhを2本入れても、重さはほとんど感じません。

ここでの分かれ目は「合計何枚撮ったか」ではなく「充電できる隙間があるか」です。コンセントがある、予備がある、撮影を中断できる。この3つが揃えば750mAhで足ります。逆に3つとも成り立たなければ、どれほど軽くても意味を失います。自分がどちら側かを判断するほうが、数字を覚えるより役に立ちます。

750mAhでは明らかに足りない場面

逆に、次の4つの使い方では750mAhを主力にしないでください。

  • 終日の野外撮影、結婚式の密着、イベント記録。充電の隙間がなく、途中の交換がそのまま撮影の流れを断ち切ります。
  • 連写、スポーツ、野鳥。AFモーターと連写バッファーが動き続け、1枚撮りより消費がはるかに大きくなります。
  • 長時間の動画撮影。動画は定電力放電で、750mAhの実用時間はかなり短くなります。電圧降下でボディが録画を早めに止めることもあります。
  • 低温環境。0℃以下では内部抵抗が上がり、実際に取り出せる容量がさらに減ります。余裕の少ない750mAhが最初に尽きます。

対応機種と、必ず避けたい誤解

LP-E17に対応するボディはEOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3です。フルサイズミラーレス、APS-Cミラーレス、一眼レフ、初期のEOS Mが混在し、消費特性は大きく異なります。同じ750mAhでも、載せるボディによって挙動は倍以上変わることがあります。LP-E17シリーズ全体の仕様はLP-E17バッテリー総合ガイドで確認できます。

特にご注意いただきたいのは、EOS M50、M100、M200はLP-E12を使用し、LP-E17ではないという点です。3機種は外観が近いものの、接点とマウントが異なるため互換性はありません。購入前に必ずボディの電池室の表示を確認してください。容量と互換性の詳細はLP-E17の容量と互換性ガイドに、より大容量との比較はLP-E17 950mAhのカテゴリーにまとめています。

最後に使用面の細部をひとつ。同じ750mAhでも、MFの旧レンズと手ブレ補正付きズームでは消費がはっきり違います。EFレンズをアダプター経由で使う構成なら、アダプター自体も電力を取るため、750mAhの位置づけをさらに一段下げ、緊急用と割り切ってください。1本で行程全体を持たせることは考えないほうが安全です。

よくある質問

750mAhは純正LP-E17の代わりになりますか?

装着して使うことはできますが、唯一の1本にするのはおすすめしません。位置づけは「必要十分」の入門グレードです。もともと純正バッテリーで1日の撮影量をこなしていた方が750mAhに替えると、稼働時間の短さを明確に感じます。その場合は950mAhを検討してください。

750mAhはLC-E17の純正充電器で充電できますか?

できます。LP-E17シリーズの充電仕様は共通で、キヤノンLC-E17の専用充電器も、多くのサードパーティ製LP-E17充電器も750mAhに対応します。容量が小さいぶん満充電は早く、表示が緑に変わるのは1050mAhを充電するよりかなり早くなります。

750mAh 2本と950mAh 1本ならどちらを選びますか?

合計容量では750mAh 2本が1500mAhで明らかに多く、その代わり交換の手間と余分な重量が発生します。撮影を中断できないなら、950mAh 1本+750mAh 1本の組み合わせのほうが750mAh 2本より安定するのが一般的です。