に投稿 — コメントを残す

カメラの省電力設定リスト:NP-FZ100 の撮影枚数を伸ばす 10 の項目

1本の NP-FZ100 で撮れる枚数を増やしたいとき、費用を掛けずにできるのはボディの設定を見直すことです。以下では 10 項目を「効果/犠牲」の順に並べました。すべて適用すると、写真と動画を混在させた条件でおおむね 3割から 5割程度、枚数が増える見込みです。もともと Wi-Fi を入れっぱなしにしている方やモニター撮影が多い方ほど改善幅は大きく、倍近くに近づくこともあります。NP-FZ100 は公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、α7 III、α7 IV、α7R V、α9 II、α6700、FX3 などで共用できます。

10 項目とおおよその効果

設定項目 省電力効果の目安 設定の手間 犠牲になるもの
機内モードをオンにする 約 10〜20% 低 リモート撮影と即時転送ができない
自動電源オフを短くする 約 5〜15% 低 半押しでの復帰が増える
EVF 優先にする 約 10〜20% 低 構図の見え方が変わる
モニター輝度を下げる 約 5〜10% 低 明るい場所で見えにくい
自動再生をオフにする 約 5〜15% 低 撮った直後に確認できない
不要な手ぶれ補正を切る 約 5〜10% 中 手持ちの限界シャッター速度が下がる
AF-S に切り替える 約 5〜10% 中 動き物の歩留まりが下がる
スマホ常時接続と位置記録を切る 約 5〜10% 低 位置情報が残らない
表示情報を絞る 約 3〜8% 低 表示される情報が減る
温度管理 低温下で約 20〜50% 低 本数を増やし身体で保温する必要がある

数値は経験上の目安で、機種や設定の細部によって変動します。優先順位を判断する材料としてお使いください。

前半の 5 項目:手間が少なく効果が大きい

1. 機内モードをオンにし、Wi-Fi・Bluetooth・NFC を切る

無線モジュールは目に見えない電力消費源です。Wi-Fi は接続待ちの間も周期的に探索と発信を続け、Bluetooth はスマートフォンとの接続を維持します。画像を転送しない場面では機内モードにするか、該当するスイッチを切っておき、転送時だけ一時的に有効にして用が済んだら戻します。

2. 自動電源オフ・スリープまでの時間を短くする

撮影の合間に待機状態が続くと、数分で 1%程度が失われていきます。「自動電源オフ」を 1分(機種によっては 30秒)に設定し、使わないときは半押しで復帰する習慣を付けるだけで、一日の消費は目に見えて減ります。

3. EVF 優先にしてモニターを常時点灯させない

EVF は小型の表示パネルで、背面モニターは 3インチ前後の大きなパネルです。後者の消費電力が明らかに大きくなります。ファインダー/モニターの切り替えを EVF 優先に設定し、近接センサーによる自動切り替えでモニターが点灯し続ける挙動も止めておきましょう。詳しい比較は EVF とモニター撮影の消費電力比較 をご覧ください。

4. 輝度は必要な範囲に抑える

最高輝度から中間の段階に下げることで減る電力は、単体で見れば大きくありません。ただし EVF 撮影と組み合わせると積み上がります。明るい屋外で無理に輝度を上げるより、EVF を使うほうが電力も視認性も有利です。

5. 自動再生をオフにするか短くする

1枚撮るたびに 2秒モニターが光るのは、一日に換算すれば数百回の点灯です。自動再生をオフにするか 1秒に短縮し、確認は撮影の区切りでまとめて行いましょう。

中盤の 3 項目:少しの割り切りが必要

6. 三脚使用時や高速シャッター時は手ぶれ補正を切る

ボディ内手ぶれ補正とレンズ内手ぶれ補正は、動作中ずっと電力を消費します。三脚での撮影や、高速シャッターで動きを止める撮影では切っておくと得です。手持ちの暗所では画質優先で切らない選択が適しています。なおボディ側とレンズ側は別の仕組みで、機種によっては個別に制御できます。

7. コンティニュアス AF をシングル AF に置き換える

AF-C はモーターと画像処理エンジンを動かし続けます。静的な被写体では AF-S やマニュアルフォーカスに切り替えるほうが電力を抑えられます。スポーツや子どもの撮影など、追尾が欠かせない場面では無理をしないほうがよいでしょう。

8. スマートフォンとの常時接続と位置記録を切る

位置情報をスマートフォンから取得する設定は、Bluetooth を長時間接続させたままにするため、気付きにくい消費を生みます。位置情報が不要なときは記録を止め、スマートフォンとの常時接続も解除します。

終盤の 2 項目:見落とされがちな細部

9. モニターとファインダーの表示内容を絞る

ヒストグラム、グリッドライン、水準器、ピーキング表示などの重ね合わせは、処理の負担を継続的に増やします。不要な表示は普段消しておき、必要なときだけ呼び出せば、日常の撮影にはほとんど影響しません。

10. 温度管理:省電力の中で過小評価されがちな項目

0℃を下回ると容量は明確に低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。この状態では設定をどう変えても取り戻せません。冬は予備を身体に付けて持ち、ローテーションで使うほうが、10 項目を調整するより効果的です(低温下の挙動は 低温環境でのバッテリーの挙動)。

補足:HDMI 出力とワイヤレスリモコンも忘れずに

外部モニターの接続やワイヤレスリモコンの受信待機があると、本体は信号出力や待ち受けを続けます。長時間使わないなら外しておきましょう。

よくある質問

これらの設定で本当に枚数が倍になりますか?

元の状態しだいです。Wi-Fi を入れっぱなし、モニター撮影、こまめな再生確認という条件から直すなら、倍近い改善もあり得ます。もともと設定が控えめなら 3割程度に落ち着くのが一般的です。

省電力設定は画質に影響しますか?

影響しません。ここで変更しているのは通信、表示、AF、手ぶれ補正の働き方であり、露出や絵作りのパラメータは変わりません。手ぶれ補正を切ることによる手持ち安定性への影響だけが間接的に出ます。

動画収録中にも効果はありますか?

ありますが、効果は限定的です。収録中はセンサーと処理エンジンが消費の主体になるため、無線や輝度を抑えても写真撮影時ほどは減りません。長時間の収録は ダミーバッテリーと電源アダプターの給電方法 を検討してください。

浮いた電力でバッテリーを増やすべきですか?

まず設定の最適化を済ませてから本数を決めることをおすすめします。設定は費用が掛からず、本数を増やせば重量と管理の負担も増えるためです。

設定を整えたうえで、撮影量に合わせて本数をそろえましょう。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)もあります。チームでまとめて導入する場合は 卸売りのお問い合わせをご利用ください。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

R1とR5 Mark IIの8K・高フレームレート撮影:LP-E6Pの給電下限と運用ルール

結論から言うと、LP-E6P をこの 2 台で使うときの「給電下限」は「まだ電源が入るか」ではなく「残量が少ないときに高負荷を支えて中断しないか」です。実用的な下限は、残量が 2〜3 割を切ったら最高規格の録画を始めないこと、電池 1 本で持ちこたえるより 2 本を回すほうが確実だということです。残量不足の表示が出たら、あと数十秒撮れるかに賭けず、ただちに高規格の録画を止めてください。

EOS R5 Mark II と EOS R1 はどちらも 2024 年発表の上位機で、標準の電池は LP-E6P です。ただし高負荷の場面はまったく同じではありません。R5 Mark II には 8K 級の録画需要があり、R1 はセンサーの画素数の水準から 8K を売りにしておらず、負荷はむしろ 6K RAW と 4K の高フレームレートから来ます。共通しているのは、持続放電電流への要求が R5、R6 の世代より高いことです。

一、「下限」の本質は容量ではなく電圧の問題

ボディが電池の状態を判断する根拠は端子電圧です。端子電圧はセルの開路電圧から、内部抵抗に電流を掛けた値を引いたものです。残量が多いときは開路電圧が高く内部抵抗も低いため、大電流を一気に引いても崩れません。残量が少ないときは開路電圧がもともと低く、さらにサイクルと温度で内部抵抗が上がっているため、同じ電流でも端子電圧は保護のしきい値を下回ります。

しきい値に触れると、ボディの挙動は通常、残量不足の表示、録画の自動停止、あるいは電源を切って保護するかのいずれかです。このとき電池にはまだエネルギーが残っています。高負荷ではそれを出せないだけです。「残り 1 目盛ある」と「8K が録れる」がまったく別の話になるのは、こういう理由です。

温度はこの問題を増幅します。低温では電解液の粘度が上がって内部抵抗が増し、端子電圧はより早く崩れます。高負荷の連続録画のあとは電池自身が発熱し、温度上昇が同じく内部抵抗を押し上げます。ですから同じ電池でも、冬の屋外と空調の効いた室内では、高規格モードの挙動が大きく違うことがあります。

二、3 種の負荷の給電圧力の比較

負荷の種類 電流の特徴 主な圧力の発生源 相対的な圧力
8K 級の録画 持続的な大電流 センサーの読み出し、エンコード、放熱、カード書き込み 最も高い
6K RAW / 高フレームレート 持続的な大電流で、ピークがより尖る データ量、プロセッサー負荷、ストレージへの書き込み 高い
4K の通常録画 中程度の持続電流 エンコードとモニター 中
静止画の連写 短いパルス AF とシャッター 低い

この表の使い方は「電池の割り振り」です。最も状態の良い電池を最も圧力の高い区分に回し、旧電池は通常録画に回します。逆にしないでください。劣化した電池で 8K を回し、そのあとボディの過熱を疑うような使い方です。

三、実行できる 5 つの下限ルール

  1. 2〜3 割の残量がレッドライン。この範囲を切ったら最高規格の録画は始めません。録れないからではなく、いつ止まってもおかしくなく、しかも中断はたいてい肝心なカットで起きるからです。
  2. 重要なカットは満充電の電池で。電池交換のコストは数秒、撮り直しのコストは半日になりかねません。
  3. 熱い状態のまま次の電池に替えない。1 本が熱くなるまで録って別の 1 本に替えても、ボディ内部の温度は下がっていません。2 本目はより厳しい環境で働くことになります。電池を替えるより、ボディを数分冷ますほうが効きます。
  4. 低温では先に温める。冬の屋外撮影では、電池を体に近いポケットで保温するほうが、バッグの外ポケットに入れるよりかなり長く持ちます。
  5. 固定機位は外部給電を優先。一部の機種は USB-C PD 給電に対応しており、長時間のインタビューやライブ配信では電源で電池を置き換え、電池は移動するカットに残せます。対応の有無はボディの説明を基準にしてください。

四、電池以外の変数と出発前チェック

メモリーカード。高ビットレート録画は書き込み速度への要求が高く、カードの速度不足やカードの温度上昇でも録画は中断します。この種の中断は給電不足とよく似た症状で、電池の問題と誤断されがちです。切り分けでは、使用可能と確認できるカードに先に替え、そのあと電池を替えると回り道が減ります。

放熱。ボディが過熱すると自主的に規格を下げるか録画を止めます。これは電池とは関係ありません。高規格の連続録画では、側面のカバーを開け、直射日光を避け、密閉したバッグの中で動かさないようにしてください。放熱がうまくいけば、同じ電池で走れる有効時間も長くなります。

出発前のチェックリストも同じ考え方で組めます。電池については、主力が 2 本以上あるか、そのうち 1 本は比較的新しいか、低温環境なら保温袋を用意したか、充電器とケーブルは揃っているか。ボディについては、ファームウェアが最近のバージョンか(一部の高規格機能はファームウェアの対応に依存します)、カードの空きが足りるか、録画規格とカード速度が合っているか。

このリストは煩雑に見えますが、「撮影の途中で止まった」という事故のほとんどを防げます。それに比べると、電池 1 本で何分録れるかを突き詰める意味は大きくありません。その数字はビットレート、温度、放熱、カード速度で変わり、自分の基準値だけが参考になります。LP-E6P と容量型電池の位置づけの違いはLP-E6P のカテゴリー、R5 や R6 で仕事をするならLP-E6NH のカテゴリーのほうが合っています。4 世代の外形と相互装着の関係はLP-E6 のカテゴリーの説明を参照してください。YO の LP-E6P 互換電池は 2 本目、3 本目として通常の録画区間をカバーする使い方に向いています。

よくある質問

残量 15% でも 8K は録れますか?

技術的には起動できるかもしれませんが、おすすめしません。低残量では端子電圧がもともと低く、高負荷の電流衝撃が重なると数十秒で保護が働きやすいです。「始められるが終われない」この状況は、残量不足の表示より厄介です。

2 本を交替で使うと、持ちは 2 本の合計になりますか?

近い値になりますが、単純な合計ではありません。交換の過程でボディの温度は下がらず、2 本目の環境はより厳しいため、実際の合計は 2 本を個別に測った値の和よりやや短くなるのが普通です。「1+1」で時間を組まないでください。

同じ電池が R5 では正常なのに、R5 Mark II では厳しいのはなぜですか?

2 台の電流需要が違うからです。R5 Mark II は高規格モードでより高い持続放電能力を要求し、劣化した電池は内部抵抗が上がっているため、この場面でより電圧が落ちやすくなります。電池が壊れたのではなく、このボディのピーク要求を満たさなくなっただけです。

ボディに「電池の通信異常」と出るのはどういうことですか?

多くは接点の酸化や汚れ、または電池の保護基板の通信異常です。まず接点を清掃して再試行してください。複数の電池で同じボディがエラーを出すならボディの接点を、同じ電池が複数のボディでエラーを出すなら電池自体の交換を検討してください。

に投稿 — コメントを残す

旧型ボディでLP-E6+を使う:連写と長露光で現れる放電安定性の差

結論から言うと、5D Mark III、6D、7D Mark IIにLP-E6+の強化版を入れても、多くの場合は通常どおり撮影できます。この3台の平均消費電力は高くないからです。本当の問題は「起動できるか」ではなく、瞬間電流の要求が高い場面、つまり高速連写、長露光のノイズ低減、ライブビューでの動画撮影です。内部抵抗が大きめの電池では先に電圧降下が起こり、残量の飛び、連写の途中停止、残り2目盛りでの突然の電源断という形で現れます。言い換えれば、旧型ボディは「容量」に鈍く、「放電安定性」に敏感です。

3台は消費電力の構造が異なるため、同じ電池でも挙動に差が出ます。以下、分けて説明します。

旧型ボディの放電要求はそれほど高くない

一眼レフは光学ファインダー構造で、ライブビューを開かなければセンサーと画面はほとんど動かず、待機電力はとても小さいです。5D Mark III、6D、7D Mark IIの日常撮影での電流要求は、EOS R5のようなミラーレスよりはるかに低いです。つまり次のことが言えます。

  • 健康な中容量の電池1本で、スチルを数百から千枚単位で支えられます。
  • 容量を上げて得られる利益は、ミラーレスより一眼レフのほうが小さくなります。
  • むしろ電池の内部抵抗、接点の酸化、低温という3項目のほうが安定性への影響は大きくなります。

ですから旧型ボディにLP-E6+を合わせるときの要点は「容量が200mAh増えたか」ではなく、「この電池が高負荷の瞬間に電圧を保てるか」であるべきです。

3台の負荷の違い

ボディ 消費の特徴 LP-E6+の主なリスク
5D Mark III 2230万画素のフルサイズ、連写6fps、ダブルスロット 2枚同時書き込みと連写で瞬間電流が高くなり、電圧降下が感知されやすい
6D エントリーのフルサイズ、連写約4.5fps、シングルスロット 負荷が最も低く電池への寛容度が高い。問題は認識と表示に集中する
7D Mark II APS-Cの高速機、連写10fps、ダブルスロット 高速連写と追従AFで消費が集中し、3台のうち放電能力が最も試される

7D Mark IIはこの3台で最も電池選びを真面目に考えるべき機種です。10fps連写に2枚同時書き込みが加わり、瞬間電流の要求は他の2台より明らかに高いです。スポーツや野生動物のような連続高速の場面が主体なら、内部抵抗の影響は拡大されます。

電圧降下はどんな形で現れるか

連写の途中で止まる、または速度が落ちる

ミラーとシャッターは機械的な負荷で、連写時はここに電力が集中します。内部抵抗が大きいと電圧が瞬間的に下がり、ボディの保護ロジックが速度を落としたり一時停止したりします。現れ方は「まだ残量があるのに、連写が急に遅くなる」です。

長露光の途中で電源が切れる

長露光そのものの消費は高くありませんが、露光後のノイズ低減処理は給電を続ける必要があります。電池がすでに低残量の終盤にあると、この段階で電源断が最も起きやすく、1枚まるごと無駄になります。長露光の場面では残量が半分を切る前に交換するのが勧められるのは、このためです。

ライブビューや動画録画でコマ落ちする

ライブビューを開くと、一眼レフの消費構造はミラーレスに近づきます。センサーは常時動作、画面は常時点灯、手ぶれ補正レンズが動いている場合もあります。ここでは電池の持続放電能力が重要になり、粗悪な電池は録画が途中で自動停止する形で現れます。

残量表示が飛ぶ

最も多く、最も無害な症状です。旧型ボディは電圧から残量を推定するため、第三者の電池の放電曲線と合わないと「3目盛りからいきなり1目盛り」になります。撮影には影響しませんが、交換の判断には影響します。

どういう場合に純正へ戻すべきか

LP-E6+が使えないのではなく、境界があります。次のようないずれかに当てはまるなら、純正を主力に置くことを勧めます。

  1. 商業撮影ややり直しのきかない場面。結婚式、競技、報道の現場では、電池のトラブルの代償が差額をはるかに超えます。
  2. 低温環境。低温そのものが内部抵抗を上げ、さらに第三者の電池の一貫性の差が重なって、落ち方が早く、急になります。
  3. 高強度の連続高速連写。とくに7D Mark IIのユーザーは、主力を純正にしたほうが安定します。
  4. 電池が2年以上経過している。純正でも第三者でも、サイクルを重ねれば内部抵抗は上がります。この段階では間に合わせるより交換を考えるべきです。

補助の位置づけなら、LP-E6+の費用対効果は成り立ちます。YOのようなブランドは100元前後の価格帯で使える代替を用意しており、「3本目、4本目」の冗長として向いています。唯一の頼りにするのは避けてください。

安定性を上げるための実務的な細部

  • 接点を清掃する:ボディの電池室と電池の接点を、消しゴムか無水アルコールを含ませた綿棒で軽く拭きます。酸化被膜は電圧降下の見えない原因です。
  • カメラバッグごと直射日光に当てない:高温は内部抵抗の上昇を早めます。夏の車内ではとくに顕著です。
  • 長期保管は半分の残量で:満充電でも空でも劣化が早まります。
  • 容量ごとに分けて使う:旧型ボディは容量に鈍い一方、「新旧の混用」には敏感です。同じ撮影では同じロットの電池を使うようにしてください。

さらに前の5D Mark IIや60Dを使っている場合、互換性はより保守的になります。LP-E6の基本型番のカテゴリの説明を参照してください。公式の3世代の型番をまとめて比べたい場合はLP-E6NHのカテゴリページをご覧ください。

よくある質問

LP-E6+を5D Mark IIIに入れると通信できない旨の表示が出ますか?

出る可能性はあり、その製品の認識チップとボディのファームウェアによります。表示が出ても多くの場合は給電と撮影はでき、残量表示だけが使えません。頻繁に出るなら、認識がより安定したブランドか純正電池に替えることを勧めます。

6DでLP-E6+を使うと持ちはどれくらい伸びますか?

6D自体の消費が低いので、容量を上げて得られる限界的な利益は限られます。電池を替えるより、再生を減らす、無線を切る、長時間のライブビューを避けるほうが、持ち時間には直接効きます。

7D Mark IIで連写中に落ちるのは、電池とボディのどちらの問題ですか?

まず健康な状態と分かっている純正電池に替えて比べてください。替えて症状が消えれば電池の内部抵抗の問題、変わらなければボディの接点の酸化か電池室の接触不良が考えられます。

旧型ボディに2130mAhの型番を買う意味はありますか?

ないよりあったほうがよいですが、決定的な要素ではありません。旧型ボディでは放電安定性と認識の確実さのほうが重視され、容量は1800mAh級を下回らなければ日常使用での差は大きくありません。

に投稿 — コメントを残す

動画配信を止めない給電術:NP-FZ100 とダミーバッテリー/電源アダプター

α7 IV、FX3、ZV-E1 などで長時間の収録や配信を途切れさせずに行うなら、NP-FZ100 を積み増す方法は経済的ではありません。安定するのは「ダミーバッテリー+電源アダプター、または大容量モバイルバッテリー」という構成です。数分の収録をたまに行う程度なら予備を 2本増やすだけで足りますが、1時間を超える連続収録や通しの配信では、外部給電を選んだほうが楽です。

4つの給電方式の比較

方式 対応時間 長所 注意点
NP-FZ100 を複数本で回す 1本あたり 4K で約 80〜130分 追加機材が要らず、動きやすい 交換のたびに収録が途切れ、手間もかかる
ダミーバッテリー+電源アダプター コンセントがある限り無制限 安定していて発熱が少なく、費用も抑えられる コンセント位置に縛られ、ケーブル長の配慮が必要
ダミーバッテリー+モバイルバッテリー 容量次第、一般的に3〜8時間程度 屋外でも使え、取り回しがよい 出力と電圧が合っているか確認が必要
ボディの USB-C からの給電 機種によって異なる 持ち物が1つ減る 撮影中は充電のみで給電できない機種もあり、要実測

収録時間はボディの温度保護やファイルサイズの上限にも左右されます。外部給電が解決するのは電力量の問題であり、放熱対策の代わりにはなりません。長時間の 4K 収録では風通しを確保し、直射日光を避けてください。

ダミーバッテリーとは何か、どう選ぶか

仕組み

ダミーバッテリー(DC カプラー)は、電池の形をした降圧・安定化モジュールです。電池室に挿して本体側の端子とつながりますが、電気を蓄える機能はなく、外部電源を 7.2V 前後に変える役割だけを持ちます。選定の要点は次の 3つです。

  • 電圧と極性:ボディが要求する電圧仕様に合っていることが必須です。極性を間違えると本体を破損するおそれがあるため、購入時に対応機種を販売元へ確認してください。
  • 給電能力:電源アダプターやモバイルバッテリーの出力電流は、本体のピーク要求に対して 30%以上の余裕を見ておくと安定します。
  • ふたと配線:多くのダミーバッテリーは平たいケーブルを備え、電池室のふたの切り欠きから引き出します。ボディ側のふたに配線用の切り欠きがあるか確認し、ケーブルを強く押し込まないようにしてください。

用途別の給電側の選び方

  • 固定配置の配信:AC アダプターが安定しており、モバイルバッテリーを消費しません。
  • 屋外での移動撮影:十分な出力に対応したモバイルバッテリーを使い、風通しのよい場所に置いて本体の排熱口のそばに重ねないようにします。
  • 車内・キャンピングカー:アクセサリーソケット経由の車載充電器やインバーターが使えます。エンジンの始動停止で電圧が瞬間的に落ちることがあるため、余裕のある電源を選びましょう。

接続手順:確認から電源投入まで

給電まわりの細部は機種による差が大きいため、動画機の方は FX3 / FX30 の動画運用バッテリー構成、α7S III の方は α7S III のバッテリー構成 もご覧ください。

  • 機種とバッテリー型番を確認する:NP-FZ100 は α7 III、α7 IV、α7R シリーズ、α9 シリーズ、α1、α6600、α6700、α7C II、FX3、FX30、ZV-E1 などに対応します。一方 α6400、α6500、α7 II、α7R II は NP-FW50 を使う機種で、FZ100 用のダミーバッテリーは使えません(ソニー ミラーレス バッテリー対応表)。
  • 装着前に電圧を測る:テスターで出力がボディの要求範囲に収まっているか確認します。ずれが大きいときは装着しないでください。
  • 電源を切った状態で装着する:通常のバッテリーと同じ向きで差し込み、ロックが掛かったことを確認します。ケーブルはふたの切り欠きから出し、折り曲げたり挟まないようにします。
  • 外部電源を先に入れてから本体を起動する:通電後に本体の電源を入れれば、投入時の突入電流を避けられます。
  • 認識されているか確認する:起動後に残量表示を見ます。「このバッテリーは使用できません」と出る場合は、外部電源を外して装着し直し、端子の異物も確認してください。
  • 5分ほど試し撮りをする:本番前に短く収録し、自動電源オフ、過熱、給電の不安定さによる再起動が起きないかを確認します。
  • 逃げ道を用意する:配信では本物のバッテリーを 1本用意し、外部電源が切れてもすぐに電池運用へ切り替えられるようにしておきます。

安全のために押さえておきたい点

  • 表示も仕様もない安価なモジュールは避ける:過電圧・過電流保護を欠く製品は本体を傷めるおそれがあります。電圧と対応機種が明記された製品を選びましょう。
  • 放熱に気を配る:長時間の収録では本体も電源モジュールも発熱します。モバイルバッテリーを本体に重ねず、熱がこもらないようにします。
  • 防塵防滴は別途考える:ふたからケーブルを出すと密閉性は失われます。屋外の雨や雪の日は別途覆いを用意してください。
  • ダミーバッテリー自体は充電できない:充電器に挿したり、給電中に本体を充電しようとしたりしないでください。
  • 本物のバッテリーも手入れが必要:外部給電ばかり使うと NP-FZ100 が放置されます。3か月に1回は補充電し、残量 40〜60%で保管してください。

よくある質問

ダミーバッテリーで一日中収録すると本体を痛めますか?

通常の使い方であれば問題ありません。給電の方式そのものが傷みの原因になることはなく、実際のリスクは電圧不一致、電流不足、放熱不良から生じます。方式の選択より、機材選びと通風の確保が重要です。

モバイルバッテリーはどのくらいの容量が必要ですか?

本体の消費電力から逆算します。一般的な 4K 収録の条件では、1時間あたり NP-FZ100 1〜2本分、すなわち十数Wh から二十数Wh 程度です。必要な時間を掛け、さらに余裕を足して容量を決めてください。

USB-C 給電に対応していればダミーバッテリーは不要ですか?

機種によります。電源オフや待機中は充電できても、撮影中に給電し続けられるかどうかは大きく異なり、実測での確認が必要です。配信のように中断できない用途では、ダミーバッテリー方式のほうが結果を読みやすくなります。

ダミーバッテリー運用に本物の電池は何本必要ですか?

移動する現場なら予備と保険として 2本以上あると安心です。コンセントが確保できる固定配置なら 1〜2本で足ります。

固定配置は給電に予算を回し、移動する現場はバッテリーをそろえるのが合理的です。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体およそ 2,684円、1本+充電器およそ 3,440円、2本+充電器およそ 5,511円です。駆動時間を伸ばすなら TNP-FZ100(2400mAh)も選べます。配信チームや映像スタジオのまとまった導入には 卸売りのお問い合わせが適しています。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6PをLC-E6Eで充電:満充電までの時間と充電できない原因の切り分け

結論から言うと、満充電できます。LC-E6E は LP-E6 ファミリーの純正クレードルで、充電の電圧ステージが LP-E6P と一致しており、正常な状態なら LP-E6P を満充電まで充電でき、ボディ側も 100% と正しく表示します。時間はおおよそ 2 時間半から 3 時間半のオーダーで、LP-E6NH を充電するよりやや長いか同等です。具体的な長さは開始時の残量、環境温度、電池の現在の状態によって変わります。

まずよくある誤解を整理します。LP-E6P は名前に P が付き位置づけも上ですが、電圧ステージを変えたわけでも、充電用の端子を増やしたわけでもありません。LP-E6NH と同じ 7.2V の 2 直列構成で、どちらも USB-C の直充電ポートを持ちません。電池を充電するにはクレードルを使うか、USB-C PD 給電に対応したボディに装着して充電するかのいずれかで、後者は機種が対応しているかどうかによります。

一、同じ充電器で 2 世代を充電できる理由

クレードルの動作は、商用電源を変換して定電流から定電圧へ移る充電カーブを作ることで、終止電圧は電池の化学系によって決まります。LP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6P の 4 世代は同じ電圧ステージに属し、終止電圧も同じため、充電器は電気的に共通で使えます。キヤノンが長年 LC-E6 / LC-E6E の一系統しか用意していないのも、この理由です。

区別すべきは「充電できる」と「充電の方針が最適」です。LP-E6P の売りは持続放電能力にあり、内部構造や保護基板の設計が容量型の電池とは異なるため、充電時に受け入れられる電流も違う可能性があります。純正充電器は電池から返ってくる情報に応じて電流を調整します。汎用の充電器より純正クレードルを優先したい理由もここにあります。

二、充電時間の見積もり方

開始時の残量 おおよその時間 説明
ほぼ使い切り(10% 未満) 3 時間前後 定電流の区間が最も長く、全行程が最大出力
およそ半分(40%〜60%) 1 時間半から 2 時間半 もっとも多い補電の場面
7 割以上 1 時間以内 すぐに定電圧区間に入り、電流が徐々に下がる

この表は幅を持たせた推定で、確定値ではありません。リチウムイオン電池の充電は定電流と定電圧の 2 段階に分かれ、前半は速く後半は遅く、最後の十数パーセントに全体の 3 分の 1 ほどかかることが多いです。そのため「空から満充電」と「半分から満充電」の差は、多くの人が直感するより小さくなります。

三、充電速度を左右する 4 つの要因

温度が第一です。セルの温度が低すぎると、充電器は積極的に電流を下げ、場合によっては一時停止します。これは保護機構です。高すぎる場合も同じく電流を制限します。暖房のない部屋で冬に充電すると時間が明らかに延びるのは、充電器が壊れているからではありません。

開始時の残量は、定電圧区間にいつ入るかを決めます。残量が低いほど定電流区間が長く全体の時間も長くなりますが、前半の充電速度は最も速く、緊急時なら 20 分充電するだけでかなり実用的な量を得られます。

充電器とケーブルは、ボディの USB-C 充電を使うときだけ影響します。クレードルはケーブルの影響を受けません。USB-C PD 充電は充電器側とケーブル側の両方が十分な電力を供給できる必要があり、電力が足りないと極端に遅くなり、減らないだけで維持するのが精一杯ということもあります。

電池の状態は見落とされやすい項目です。内部抵抗が上がった旧電池は定電圧区間が早く訪れて長引き、「長く充電しても満充電にならない」「満充電表示なのに使うとすぐ落ちる」という形で現れます。このとき疑うべきは充電器ではなく電池そのものです。

四、満充電できないときの切り分けと充電の習慣

  1. まず別の電池で試す。同じ充電器、同じコンセントで、正常と分かっている電池に替えます。それが満充電になるなら問題は電池側、それも満充電にならないなら充電器か電源側です。
  2. コンセントと充電器を替えて試す。電源タップの接触不良や電圧の不安定といった初歩的な原因を除外します。クレードルは入力電圧への許容度が限られており、粗悪なタップは実際に異常を起こします。
  3. 表示ランプの挙動を見る。純正クレードルはランプで状態を示します。点灯は充電中、ゆっくりした点滅は温度待ちか充電待ち、速い点滅は異常を表すのが一般的です。速い点滅が長時間続くなら、まず電源を切り電池を外し、冷めてから再試行してください。それでも同じなら繰り返さないでください。

3 段階を終えても満充電できず、電池側の問題だと確認できたなら、無理に使い続けないでください。異常な電池への繰り返しの充電は、膨張と安全上のリスクの主な発生源のひとつです。

充電の習慣としては、高負荷の録画を終えた直後でまだ熱い電池をすぐ充電しないこと。室温に近づいてから充電するほうが、どんな「お手入れモード」よりも実効性があります。電池を一晩充電器に載せたままにせず、満充電になったら外してください。車内や直射日光の当たる場所で充電しないこと。長期間使わない電池は満充電ではなく 4 割から 6 割の残量で保管してください。

また、2 世代の電池で 1 台の充電器を共用するなら、電池に印を付けて区別することをおすすめします。劣化した旧電池を主力と間違えて持ち出す事故を防げます。手間はほとんどかかりませんが、現場での意外をかなり減らせます。

LP-E6P の機種適合と使用の境界はLP-E6P のカテゴリーで確認できます。容量型の LP-E6NH も充電の論理は本記事と同じで、LP-E6NH のカテゴリーを参照してください。低温が充電と放電の両方に与える影響は、低温環境での電池の挙動にある一般的な結論が参考になります。YO の LP-E6P 互換電池も LC-E6 / LC-E6E の系統のクレードルに対応しています。

よくある質問

LC-E6 と LC-E6E に違いはありますか?

どちらも LP-E6 ファミリーの純正クレードルで、主な違いは電源プラグの形式と同梱される地域仕様です。充電の論理はほぼ同じです。日常使用では区別する必要はなく、端子とプラグが合っていれば問題ありません。

スマートフォンの充電器で LP-E6P を充電できますか?

直接は充電できません。LP-E6P に USB-C 端子はなく、クレードルに入れるか、USB-C PD 給電に対応したボディに装着してボディ経由で充電する必要があります。いわゆる「万能充電器」で接点を直接挟むのはリスクが高く、おすすめしません。

満充電になるとランプは消えますか?

多くの純正クレードルは満充電後に点灯に変わるか消灯します。詳細は説明書を基準にしてください。満充電かどうかを確かめる最も確実な方法は、ランプだけを見るのではなく、ボディに装着して残量表示を確認することです。

新しい電池の初回充電は 12 時間必要ですか?

必要ありません。リチウムイオン電池は出荷時に化成が済んでおり、満充電になればそのまま使えます。長時間の過充電は利点がなく、発熱と劣化を増やすだけです。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6+とLP-E6NHの選び方:容量・放電・価格帯を3つの軸で比較する

結論から言うと、LP-E6NHはキヤノン公式の型番で公称2130mAh、認識の確実さ、放電の安定性、全機種での共通使用が強みです。LP-E6+はキヤノンの型番ではなく、第三者メーカーが強化版に付けた名称で、強みは価格帯と一部製品の追加機能(USB-C直充口など)にあります。どちらを選ぶかはまずボディで決まります。EOS R5、R6、R6 Mark II、R7、5D Mark IVのように認識精度を要求するボディでは純正LP-E6NHを優先し、5D Mark II、6D、60Dのような旧型ボディでは第三者品を補助として使えば十分です。EOS R5 Mark IIに至ってはどちらも第一候補ではなく、LP-E6Pを見るべきです。

「LP-E6+」と「LP-E6NH」を並べて比べるのは、そもそも少し噛み合っていません。片方は公式型番、もう片方はカテゴリのラベルです。ただ読者の実際の疑問ははっきりしています。多く払う分で、何が手に入るのか。以下、4つの軸で分解します。

4つの軸:容量、放電、認識、価格

この4項目のうち、前の2つが「使いやすいか」を、後ろの2つが「気を揉まずに済むか」を決めます。順に見ていきます。

軸1:容量、公称値は実効値ではない

LP-E6NHの2130mAhはキヤノンが公表した公称値で、試験条件が明示されています。第三者のLP-E6+は2200-2400mAhという公称がよく見られ、数字の上では見栄えがしますが、2点に注意が要ります。

  • 公称条件の違い:0.2Cの小さな電流で放電して測った容量は、実際の高負荷では明らかに目減りします。
  • 筐体スペースの物理的な制約:LP-E6の筐体寸法は決まっており、セルのエネルギー密度の向上には限りがあります。公称値が高いほど警戒が必要です。

実際の体感では、合格水準のLP-E6+とLP-E6NHの持ち時間の差は通常10%以内で、判断を決める要因にはなりにくいです。

軸2:放電安定性、ここが分かれ目

容量は「どれだけ使えるか」を、放電は「肝心なところで息切れしないか」を決めます。この項目では純正が明らかに優位で、理由はセルの一貫性と保護基板の設計方針です。

第三者の電池はコストを抑えるため、セルが複数ロットの混用になりがちで、内部抵抗の分布が広くなります。使用中の表れは次のとおりです。

  • 高速連写で早めに速度が落ちる。
  • 長露光のノイズ低減処理の段階で電源が切れる。
  • 低温環境で残量が崖のように落ちる。
  • 残量表示が3目盛りからいきなり電源断になる。

こうした現象は旧型ボディでより顕著になります。旧型ボディの残量推定算法はより粗く、電圧変動への許容度も低いからです。

軸3:ボディの認識、残量パーセントが出るかどうか

キヤノンのボディは純正電池を閉じた系として認識し、型番、パーセント、サイクル情報を読み出します。第三者の電池は自前の認識チップに依存し、通るかどうかはチップの方式とボディのファームウェアの版によります。

比較項目 LP-E6NH(キヤノン公式) LP-E6+(第三者強化版)
型番の属性 キヤノン公式の汎用モデル 非公式の命名で、各ブランドの基準は統一されていない
公称容量 2130mAh / 7.2V 多くは2200-2400mAhで、実測のばらつきが大きい
残量表示 全機種で表示可能、新しいボディはパーセント対応 認識チップ次第で、旧型ボディでは粗い目盛りのみになりやすい
放電安定性 一貫性がよく、高負荷でも電圧が安定 ブランドとロットによる差が明らか
USB-C直充口 なし 一部の型番にあり、モバイルバッテリーから直接補充できる
価格帯 純正価格帯 純正より明らかに安く、100元前後が多い

表で最も注目すべき行は「USB-C直充口」です。ここが第三者の本当の差別化であり、多くの人がLP-E6+を選ぶ唯一の理由でもあります。キヤノンのLP-E6NHとLP-E6Pには直充口がなく、長旅の撮影で座充電器から離れたければ第三者品に頼るしかありません。

軸4:価格帯、差額で何を買うのか

両者の差額は通常、数十元から100元あまりです。この金額で買うのは、予測できる放電曲線、安定した認識、そしてトラブル時の切り分けの少なさです。カメラを道具として使い、撮影がやり直しのきかない人にとっては、払う価値のある金額です。

逆に、電池が予備の位置づけで、撮影がスチル中心、ボディが6Dのような低消費の機種なら、差額で得られる限界的な利益は限られ、第三者品は妥当な選択になります。

ボディ別の結論

  1. EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7:LP-E6NHを優先。これらのボディは消費が大きく動画の比率も高いので、放電の安定性が録画の中断に直結します。
  2. 5D Mark IV / 6D Mark II / 90D:LP-E6NHを主力に、LP-E6+は補助に。認識への要求は中程度で、第三者の多くは使えます。
  3. 5D Mark II / 5D Mark III / 6D / 7D / 60D / 70D / 80D:LP-E6+を補助に使うなら十分です。主力は純正を勧めます。とくに7D Mark IIのような高速機ではなおさらです。これらのボディの元の仕様はLP-E6の基本型番で照合できます。
  4. EOS R5 Mark II:どちらも最適解ではありません。LP-E6Pを選んでください。互換の境界についてはLP-E6Pのカテゴリの説明をご覧ください。

ボディが世代をまたぐ場合、たとえば5D Mark IIIとR6を併用しているなら、すべてLP-E6NHに揃えるのが最も気楽です。どちらのボディでも使え、機種ごとに2セットの電池を管理せずに済みます。YOのようなブランドの同規格帯のLP-E6+は、「3本目、4本目」の冗長として向いており、主力の置き換えには向きません。

よくある質問

LP-E6+はキヤノンの製品ラインですか?

いいえ。キヤノン公式はLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6Pの4つだけです。LP-E6+は第三者メーカーによる強化版の命名で、ブランドの違うLP-E6+同士では仕様も統一されておらず、同じ型番として比べることはできません。

LP-E6+の容量が純正より高く表示されていれば、持ちは長くなりますか?

そうとは限りません。公称容量は理想条件での値で、実際の持ちは内部抵抗、放電曲線、温度にも左右されます。高負荷の撮影では、内部抵抗の大きい電池のほうが早く電圧を落とすことがあります。

両者を混ぜて使えますか?

使えますし、ボディが壊れることもありません。ただし容量と新旧でグループ分けして印を付け、重要な場面では純正を優先してください。肝心なところで状態の分からない1本を使わないためです。

USB-C直充口付きのLP-E6+は買う価値がありますか?

長旅の野外撮影が多く、宿のコンセントが取り合いになりやすいなら、この項目は実用的です。ただし直充の電力と、充電しながらの使用に対応するかを確認し、「端子が1つ増えれば故障点も1つ増える」という事実は受け入れてください。

に投稿 — コメントを残す

旅行撮影のバッテリー持ち歩き方:本数の目安と収納の工夫

旅行撮影で NP-FZ100 を何本持つかは、「1日あたり 1〜2本+予備1本」で見積もれます。3日以内の軽装なら 3〜4本、1週間程度なら 4〜6本に2連チャージャーを1台、移動が多く充電場所が読みにくいドライブや縦走なら 6〜8本が目安です。ただし本数以上に大切なのが収納と搭乗ルールです。NP-FZ100 は約 16.4Wh で 100Wh 以下に分類されるため、予備バッテリーは必ず機内持ち込み、預け入れはできません。端子も個別にショート対策が必要です。

滞在日数から本数を割り出す

以下は「1日の撮影量が中程度、写真中心で動画は少し」という前提の試算です。動画の比重が高い方は、ここから 30〜50%程度を上乗せしてください。

行程 1日の消費(目安) 推奨本数 充電器の扱い
週末2日間 1〜2本 3〜4本 持たなくても可
3〜5日間 1〜2本 4〜5本 2連タイプを1台
6〜10日間 1〜2本 4〜6本 必ず持参
縦走・電源が不安定 2〜3本 6〜8本 持参+モバイルバッテリー
動画中心 3〜4本 8本以上 必ず持参、外部給電を推奨

この試算は NP-FZ100 の公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh と、常温の通常撮影で 400〜700枚程度という前提に基づきます。ボディが新しいほど、画素数が高いほど、モニター撮影が多いほど実枚数は下限に寄りますので、計画は下限で立てるほうが安全です。対応機種は NP-FZ100 対応機種リスト で確認できます。

搭乗と移動:バッテリーは必ず身に付ける

  • 予備バッテリーはすべて機内持ち込みにします。預け入れ荷物に入れることはできません。これはリチウムイオン電池全般の規則で、容量の大小にはよりません。
  • 16.4Wh は 100Wh を大きく下回るため、申告が不要な一般的な規格です。ただし各航空会社が定める個数上限(おおむね1人20個程度)は守る必要があり、出発前に利用便の規定を確認しておきましょう。
  • カメラに装着したバッテリーは預け入れも可能な場合が多いですが、電源を切り端子カバーを閉めておくのが無難です。
  • 端子のショート対策として、元の包装を残す、端子キャップを付ける、絶縁テープで触点を覆うなどの処理をします。裸のまま鍵や小銭と同じポケットに入れないでください。
  • 新幹線や長距離バスでも、持ち込みリチウムイオン電池として同様に扱われます。検査の際にバッテリーケースを取り出して出しておくと、確認がスムーズです。

収納:ショート防止、圧迫防止、見分けやすさ

よく使われる3つの収納方法

  • 専用バッテリーケース:1本ずつ独立したスロットに入るため、圧迫とショートの両方を防げます。4本以上を扱うなら取り出しやすさも含めて扱いやすい方法です。
  • 元の包装+端子キャップ:コストは抑えられ、端子の保護もしっかりできますが、かさばり素早い取り出しには向きません。
  • ソフトポーチ:軽くて圧縮できるため縦走向きですが、各ポケットに仕切りがあり端子同士が触れない構造かを確認してください。

番号管理

ラベルや油性ペンで各バッテリーに番号を付け、番号順に使い回します。同じ 1本ばかりを使って他を長期間放置することがなくなり、持ちの悪い個体が出たときにも即座に特定できます。容量が新品の 80%程度に落ちるのは一般的に 300〜500サイクルを過ぎたあたりですので、減りの早い 1本を見つけたら帰宅後に交換を検討しましょう。

移動中の充電:いつ、何で充電するか

  • まずは2連チャージャー:ホテルで一晩に 2〜4本を補充でき、追加のバッテリーを背負うより軽く済みます。
  • モバイルバッテリー+USB 充電器:車内や喫茶店でも充電できます。手が触れないほど熱い場合は一度止めて状態を確認してください。
  • 充電しながらの撮影は避ける:ボディの発熱に充電の熱が重なり、長時間の収録では温度保護が働きやすくなります。
  • コンセントのある隙間はすべて使う:食事の休憩、空港の待ち時間、車のアクセサリーソケットなどが充電の機会になります。
  • ランプが緑に変わってから外す:満充電の合図です。必要以上に長く繋いだままにする必要はありません。

行程の中で動画の比重が高い場合は、ダミーバッテリーと電源アダプターの給電方法 も検討してください。ダミーバッテリーとモバイルバッテリーを組み合わせれば、持ち歩く本数を減らせます。

特殊な環境:低温・高温・湿気

  • 低温:0℃を下回ると容量は明確に低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。冬の行程は 低温環境でのバッテリー対策 も参考にしてください。予備は身体に付けて持ち、使う直前にしばらく懐で温めてからローテーションで使います。
  • 温度差による結露:寒い屋外から暖かい室内に入ると、バッテリーにもボディにも結露が生じます。密閉袋に入れて室温に戻してから使用・充電しましょう。
  • 高温:夏場の車内は高温になります。ダッシュボードの上に放置したり、直射日光の下で充電したりしないでください。
  • 湿気と海辺:塩分を含んだ湿気は端子を腐食させます。帰宅後に乾いた布で端子を拭き、十分に乾かしてから収納します。

よくある質問

予備バッテリーを預け入れのスーツケースに入れてもいいですか?

入れてはいけません。予備のリチウムイオン電池は機内持ち込みが原則です。カメラに装着され、かつ電源が切れている状態なら機器と一緒に預けられる場合もありますが、運用は地域によって異なるため、すべてを機内に持ち込むのが確実です。

一度に8本も持っていくと多すぎませんか?

本数としては通常問題ありません。航空会社の上限はおおむね 20個程度です。気を付けるべきは包装で、ショート対策がされていない裸のバッテリーは止められることがあります。

旅行で互換バッテリーを使うのは危険ですか?

適合規格を満たした互換バッテリーは正当な選択肢です。大切なのは入手元が信頼でき、基本的な保護回路が備わっていることです。出発前に1回フル充放電を試し、手持ちのボディで正常に認識され、持ちも普通であることを確かめてから使いましょう。

長期間使わないバッテリーはどう保管すればいいですか?

残量を 40〜60%に保ち、15〜25℃の涼しく乾燥した場所に置きます。自然放電があるため、3か月に1回は補充電してください。満充電や空のままの長期保管は、どちらも容量低下を早めます。

出発前に本数をそろえておきましょう。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)もあります。出張撮影のスタジオ、山岳会、ツアー会社などが 6本以上まとめてそろえる場合は、卸売りのお問い合わせをご利用ください。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

純正LP-E6PとYO互換版を4つの軸で比較:デコード、放電、保護板、価格帯

結論から言うと、純正 LP-E6P と正規の互換電池の違いは 3 点に集約されます。デコードのプロトコルが完全かどうか、持続放電能力に余裕があるかどうか、保護基板とセルの選別の一貫性が良いかどうかです。日常の 4K 録画や静止画撮影では、この 3 点の差はほとんど感知できません。ところが 8K 級や高フレームレートの持続的な高負荷に入ると、差は「録画が早く止まる」という形で表面化します。価格は純正が通常数百元台で、互換電池は純正より明らかに安く、その差額の本質は余裕と一貫性に対する対価です。

まず前提を整理します。互換電池は偽物とは違います。正規ブランドの互換品は、セルを自ら調達し、保護基板を設計し、LP-E6 ファミリーの電気的な規格に沿って製造しており、外形も接点も規格に合っていて、ボディに正常に装着できます。警戒すべきは、ブランドも保護基板もない製品です。

一、デコード:ボディは何を「見て」いるのか

LP-E6 シリーズの電池の内部には通信チップがあり、接点を通じてボディと情報をやり取りします。型番、残量、温度、サイクル状態、充電要求などです。ボディの多くの挙動がこの情報に依存しています。残り枚数の推定、残量低下の警告を出すタイミング、高負荷モードの起動を許すかどうか。

純正電池の通信プロトコルはボディのファームウェアと同じ体系で開発されており、情報の完全性が最も高く、シリアル番号も追跡でき、ファームウェア更新後の互換性も保証されています。互換電池はこのプロトコルを再現する立場で、成熟したブランドならボディが正常に識別し、残量をパーセントで表示し、充電も正常に管理できるため、日常の使用と判断に影響は出ません。

注意すべき点として、ファームウェアのバージョンによっては純正以外の電池に警告を出したり、一部の副次情報(単発のサイクル数など)を表示しなかったりすることがあります。撮影には影響しませんが、電池の健全性を判断する精度には影響します。また、「デコードすればボディの制限を突破できる」という主張は信用できません。デコードの役割はボディが電池を正しく管理できるようにすることで、ボディの給電保護を迂回することではありません。

二、放電:諸元表に出てこない部分

軸 純正 LP-E6P 互換電池によくある挙動 実際の影響
持続電流能力 高負荷機種を前提に設計され、余裕がある 多くは通常負荷をカバーし、高負荷の余裕はブランド差が大きい 8K 級の録画で早く止まるかどうか
セルの一貫性 選別が厳しく、2 直列のセルの整合性が高い ブランドの選別基準による 劣化の速さ、使える容量
保護基板 過電流、過温度、過電圧、短絡の 4 重保護 正規ブランドなら備えることが多いが仕様はまちまち 安全性と異常時の挙動
内部抵抗 低く、ロット間で安定 ロット間でばらつくことがある 大電流時の電圧降下

この表でもっとも差が開くのは「持続電流能力」と「セルの一貫性」です。前者はボディの高規格モードを出し切れるかを決め、後者は 1 年後にどれだけ残っているかを決めます。いずれも諸元ページからは読み取りにくく、評判と実測でしか確かめられません。

三、価格帯:差額で何を買っているのか

純正電池の価格には、セルと製造に加えて認証、品質管理、流通、アフターサービスのコストが含まれるため、通常は数百元台になります。互換電池はその一部を省いており、価格は純正より明らかに安く、差額でもう 1〜2 本買えることが少なくありません。

この差額を使用価値に換算すると分かりやすくなります。ボディが R5 Mark II や R1 で、8K や高フレームレートをよく回すなら、純正が買っているのは「肝心なところで落ちないこと」であり、割高な分だけの価値があります。主な用途が 4K の通常録画、インタビュー、静止画なら互換電池で十分に担え、浮いた予算でもう 1 本買うほうが実際の利得は大きくなります。

YO の LP-E6P はまさに後者の位置づけです。通常の負荷をカバーし、価格帯を引き下げ、予備電池の本数が予算で縛られないようにする。この発想は動画撮影ではむしろ実用的で、安い電池 2 本を回すほうが、高価な電池 1 本で持ちこたえるより確実です。

四、5 ステップの検証と組み合わせの提案

  1. 識別を見る。ボディに装着して型番を正常に識別するか、残量のパーセントが飛ばずに連続して変化するか。飛ぶ場合はサンプリングか通信に問題があることが多いです。
  2. 充電を見る。純正 LC-E6E で充電し、正常に満充電になるか、表示ランプの挙動が正常か、充電後にボディで 100% と表示されるか。
  3. 高負荷を見る。同じボディ、同じ記録仕様で、挙動が良好と分かっている電池と録り比べ、停止までの時間を比較します。差が大きすぎれば放電能力が不足しています。
  4. 発熱を見る。同じ通常録画で互換電池が明らかに熱いなら、内部抵抗が高めで、長期の寿命は割り引いて考えます。
  5. 外観を見る。外装の合わせ目が平らか、接点のめっきが均一か、ボディに無理なく入るか。作りは内部品質の現れであることが多いです。

3 番目は飛ばされやすい項目ですが、「使える」と「耐えられる」を分けるのはまさにここです。電池が届いたら 1 週間以内に済ませ、問題は早く見つけて早く交換してください。

組み合わせとして無難なのは、純正 1 本を高規格モード専用にし、互換 1〜2 本を通常録画と予備に回す形です。高負荷の場面は確保しつつ、日常のコストは抑えられ、互換電池がサイクル数を分担することで純正電池の寿命はむしろ延びます。

購入時にもう 1 点注意があります。市場には LP-E6+ といった呼称がありますが、これはキヤノンの公式な型番ではなく、サードパーティー製品の呼び方で、仕様もまちまちです。買うときは呼称に惑わされず、セルと保護基板の具体的な説明を基準にしてください。4 世代の相互装着の関係はLP-E6 のカテゴリー、互換品の呼称についてはLP-E6+ の関連ページを参照してください。容量重視ならLP-E6NH のカテゴリー、高放電が要るならLP-E6P のカテゴリーに戻ってください。

よくある質問

互換電池はボディを傷めますか?

正規ブランドで保護基板が完備された製品なら、通常の使用で傷めることはありません。リスクは主にブランドも保護基板もない製品にあり、過電流や過温度のときに遮断する能力を持たない可能性があります。明確なアフターサービスと仕様説明のあるブランドを選ぶことが、リスクを避ける最も有効な方法です。

ボディに「キヤノン純正電池ではありません」と出たらどうすればよいですか?

ファームウェアの警告で、使用には影響しません。同時に機能制限(高規格モードが使えないなど)が出ているなら、その電池の通信または放電能力がボディの要求に届いていないので、別の電池に替えてください。警告が出るかどうかは、ボディの型番とファームウェアのバージョンの両方に関係します。

互換電池の公称容量は信用できますか?

割り引いて見る必要があります。セルの理論容量を記載していて実際に取り出せる容量ではない製品もあり、過大表示の可能性もあります。実際の挙動を知るには、ラベルより「同じ場面でどれだけ持つか」を見るほうが確実です。

純正電池はなぜこんなに高く、価値はあるのですか?

価値があるかは使用強度によります。高負荷機種のヘビーユーザーなら、録画が早く止まることによる損失が差額を大きく上回ることがあります。ライトユーザーなら互換電池で十分にカバーでき、予算を本数に変えたほうがよいでしょう。一律の答えはなく、場面ごとに勘定すれば足ります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6Pの互換性ガイド:高放電モデルを使い切れるボディと電源の限界

結論から言うと、LP-E6P はキヤノンが 2024 年に EOS R5 Mark II とともに投入した LP-E6 ファミリー第 4 の純正電池で、核心的な変化は容量ではなく持続放電電流の能力にあります。高ビットレート動画と高速連写という高負荷の場面のために用意されたものです。全能力を引き出すにはボディとファームウェアの両方が対応している必要があり、5D Mark III、6D、7D Mark II、5D Mark IV といった旧機種に装着した場合は、通常は普通の LP-E6 相当としてしか使えず、場合によっては認識されないこともあります。これを「LP-E6NH の強化版」と捉えるのは正確ではありません。両者が解決しようとしている課題が違います。

この記事では「何が変わったのか」「誰が使い切れるのか」「旧機種では何が起きるのか」の 3 層に分けて説明します。

LP-E6P が変えたのは放電であり、容量ではない

LP-E6 から LP-E6NH まで、キヤノンの進化の方向は一貫して容量の増加でした。1800 → 1865 → 2130mAh。LP-E6P で、その発想が変わります。

高ビットレート動画(たとえば 8K や高フレームレート 4K)と高速連写の特徴は、瞬時と持続の両方で電流需要が高く、しかもそれが長時間続くことです。放電能力が足りない電池では電圧が引き下げられ、ボディはビットレートを落とすか、録画時間を制限するか、残量不足を表示して停止するかのいずれかを選ぶことになります。LP-E6P が狙ったのは、まさにこのボトルネックです。

ですから LP-E6P の諸元を見るとき、重点は mAh ではなく「どれだけの電流を、どれだけの時間、安定して出せるか」に置くべきです。旧機種に装着しても「LP-E6NH と変わらない」と感じるのは、そのボディがそもそもそこまでの電流を必要とせず、余分な能力が使われないからです。

4 世代の純正モデル比較

型番 容量 登場の背景 対応ボディ
LP-E6 1800mAh / 7.2V 2008 年ごろ、5D Mark II とともに普及したファミリーの起点 5D Mark II、7D、60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V 2014 年ごろ、新世代機に合わせて容量を小幅に向上 5D Mark III、5D Mark IV、6D、6D Mark II、80D、90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020 年、EOS R5 / R6 とともに登場し容量を大幅に増加 R5、R6、R6 Mark II、R7 および旧機種全般
LP-E6P 2130mAh 級 2024 年、EOS R5 Mark II とともに登場。高持続放電が主眼 R5 Mark II など高放電に対応した新機種

4 本は外形が同じで、LP-E6 シリーズに対応するボディならどれにでも入ります。この表でもっとも誤読されやすいのは最終行です。対応ボディに書かれているのは「高放電に対応した新機種」であり、「すべてのボディ」ではありません。入ることと、能力を引き出せることは別です。

互換の境界:3 段階で見る

第 1 段階:完全に発揮できる

EOS R5 Mark II は現在の LP-E6P の主要なターゲット機で、ボディの給電回路もファームウェアも高放電向けに適合されています。この機体でこそ、LP-E6P は高ビットレート録画と高速連写における価値を現実のものにします。

第 2 段階:使えるが使い切れない

EOS R5、R6、R6 Mark II、R7 は LP-E6P で給電しながら撮影できますが、設計の基準は LP-E6NH で、もともとそれ以上の持続電流を必要としていません。装着しても問題は起きず、目立った利点もありません。「使えるが、わざわざ買う必要はない」に当たります。

第 3 段階:降格使用、または認識異常

5D Mark III、6D、7D Mark II、5D Mark IV といった比較的旧いボディは、給電回路もファームウェアも LP-E6P 向けの適合がされていません。よくある挙動は、電源は入り撮影もできるが普通の LP-E6 相当として扱われるというものです。なかには認識できず、残量表示が異常になり、電池の通信エラーを出すボディもあります。これは電池が壊れたのではなく、ボディがその電池を知らないということです。

手元がこうした旧機種なら、「アップグレード」のために LP-E6P を買う必要はありません。ボトルネックはボディ側にあり、電池側ではありません。関連する内容はLP-E6 の基本モデルとLP-E6NH のカテゴリーページで確認できます。

充電:直充電ポートは依然としてない

LP-E6P は LP-E6NH と同じく、電池本体に USB-C の直充電ポートを持ちません。キヤノンのこの世代の LP-E6 製品ラインは本体直充電を行わず、充電はクレードル LC-E6 / LC-E6E を使うか、ボディの USB-C 端子から機内の電池に行います。

  • 純正クレードル:LC-E6 と LC-E6E はこのシリーズの純正充電器で、LP-E6P を充電できます。充電時間は容量、温度、充電器の型番によって変わります。
  • サードパーティー製クレードル:銘板に LP-E6P 対応の記載があることを必ず確認してください。LP-E6 / LP-E6N しか記載のない旧型は、充電カーブの違いで充電時間が延びたり満充電にならなかったりします。
  • ボディでの充電:緊急時向けです。長時間の高負荷撮影で充電しながら使うと、余分な発熱が加わります。

外出撮影の目安としては、「電池 1 本につき高負荷録画 1 時間」のペースで用意し、主な充電手段はボディ充電ではなくクレードルにしてください。

LP-E6P を買うべき人

  1. EOS R5 Mark II のユーザー:そのまま買ってよい電池です。この機体のために設計されています。
  2. 高ビットレート動画をよく撮り、長時間の連続録画が必要な人:ボディが R5 Mark II でなくても、まず対応しているかを確認したうえで判断してください。
  3. R5 Mark II と電池を共有するチーム:LP-E6P に統一すると機材管理のコストが下がります。旧機種では普通の電池として使えます。
  4. それ以外の場合:LP-E6NH のほうが割に合います。容量は同級、価格は安く、互換性も広いです。

この規格帯におけるサードパーティー品はまだ追いかけている段階で、識別と放電の挙動にばらつきがあります。YO は LP-E6 シリーズに相当する代替品を用意していますが、LP-E6P のようにボディ側の適合に強く依存する型番では純正を優先するのが無難です。詳しくはLP-E6P のカテゴリーページの説明を参照してください。

よくある質問

LP-E6P の容量は LP-E6NH より大きいですか?

両者は同じ容量クラスです。LP-E6P の進化の主眼は容量ではなく持続放電能力にあります。そのため低消費電力のボディでは、LP-E6P に替えても持ちの向上はほとんど実感できません。

LP-E6P は 5D Mark IV で使えますか?

物理的には装着できますが、5D Mark IV のファームウェアはこの電池向けに設計されていないため、通常は普通の LP-E6 相当としてしか使えず、機体によっては認識や残量表示が異常になることがあります。緊急の給電なら試す価値はありますが、日常の主力にはおすすめしません。

LP-E6P に USB-C の直充電ポートはありますか?

ありません。キヤノンのこの世代の LP-E6 シリーズは直充電ポートを持たず、クレードルかボディの USB-C 充電が必要です。

旧機種に LP-E6P を入れると、かえって残量不足と表示されるのはなぜですか?

旧機種の残量推定は電圧カーブに依存しており、LP-E6P の放電特性が旧機種の想定と異なるため推定がずれます。電池が空という意味ではありませんが、使用判断には影響するので、この組み合わせは緊急時のみにとどめてください。

に投稿 — コメントを残す

結婚式の一日撮影に NP-FZ100 は何本必要?現場で使える電源計画

結婚式の一日撮影で NP-FZ100 を何本持つかは、1台体制か2台体制か、動画を残すかで変わります。先に結論をまとめます。1台で写真中心なら 4〜6本、2台体制なら 6〜8本です。挙式と披露宴を通して動画も収録する場合は、写真分にさらに 2〜3本を足すか、ダミーバッテリーとモバイルバッテリーによる給電に切り替えるのが現実的です。NP-FZ100 は公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、CIPA 準拠の公称値は 500〜700枚程度に収まることが多いですが、現場では再生確認・連写・ライブビューが増えるため、実際は公称値の 60〜80%程度にとどまるのが普通です。この目減りを見込んで準備しておけば、挙式の途中で電源が尽きることはまずありません。

一日の電力はどの場面で減るのか

結婚式の消費電力は均等ではありません。山場を把握しておくほうが、やみくもに本数を増やすより効果的です。一般的に挙式と披露宴が電力のピークで、移動や待ち時間はほとんど減りません。ただし電源を入れたまま放置すると、待機状態でもじわじわと残量を削られます。

場面 主な動作 消費レベル 目安の本数
支度・お支度 こまめな復帰、連写、再生と削除 中 1〜2本
挙式 一瞬を狙う連写、一部は収録 高 1〜2本
ロケーション ライブビューでの構図確認、こまめな復帰 中〜高 1〜2本
披露宴 ストロボのチャージ、余興や乾杯の連写 高 1〜2本
移動・待ち時間 待機または電源オフ 低 カウント不要

NP-FZ100 1本でどの程度もつか

NP-FZ100 は α7 III、α7 IV、α7R IV、α7R V、α9 シリーズ、α1、α6600、α6700、α7C II、FX3 といった機種に対応します。同じバッテリーでもボディや設定によって差が出るため、以下は常温で写真と動画を混在させた場合の大まかな目安です。計画の材料としてお使いください。

機種 EVF 撮影(目安) モニター撮影(目安) 4K 連続収録(目安)
α7 III / α7 IV 500〜700枚 400〜600枚 90〜130分
α7R IV / α7R V 450〜650枚 380〜550枚 80〜120分
α9 / α9 II 400〜600枚 350〜500枚 90〜120分
α7C / α7C II / α6700 400〜600枚 350〜500枚 80〜120分
FX3 / ZV-E1 — 動画中心 外部給電を推奨

なお α6400、α6500、α7 II、α7R II などは NP-FZ100 ではなく NP-FW50 を使う機種で、双方に互換性はありません。依頼を受ける前にボディ型番を確認しておきましょう。対応関係は ソニー ミラーレス バッテリー対応表 にまとめています。

3つの構成ごとの持ち出し本数

構成1:1台で写真中心 —— 4〜6本

支度・挙式・ロケーション・披露宴という標準的な流れなら、消費は 3〜4本程度です。ここに 1〜2本の予備を足して、進行の延長や急な追加撮影に備えます。支度からの同行取材がある日は、6本まで見ておくと安心です。

構成2:2台で写真中心 —— 6〜8本

2台体制は片方に広角、もう片方に望遠を付け、双方が動き続ける形が一般的です。1台あたり 3〜4本として、合計 6〜8本を見込みます。

構成3:2台+動画収録 —— 8〜10本、または外部給電

動画は電力消費が大きく、挙式を通しで収録して披露宴を分割で撮ると、1台で 1日 3〜4本になることも珍しくありません。本数を積むより、メイン機をダミーバッテリーとモバイルバッテリーで給電し、サブ機を NP-FZ100 で連写に回す構成が効率的です(接続方法は ダミーバッテリーと電源アダプターの給電方法)。

現場での交換タイミング

  • 残量 1メモリで交換する:自動電源オフまで使い切らないことが大切です。電圧が下がると、連写速度とストロボのチャージが遅くなります。
  • 挙式の前に交換する:残量がどれだけあっても、挙式は満タンの 1本で始める価値があります。
  • 進行の切れ目で交換する:ロケーションから披露宴へ移る、卓次第で席を移るといった短い間を利用します。途中で交換しないのが無難です。
  • 外したバッテリーはすぐ充電する:披露宴では卓上コンセントが使えることが多く、撮りながら補充できます。
  • 劣化度合いが大きく異なるバッテリーは混ぜない:劣化が進んだ個体は高負荷時に突然電圧が落ちやすくなります。

合間の充電をどう段取りするか

2連チャージャーを1台持つほうが、バッテリーを何本も持ち歩くより荷物が軽くなります。昼休みや移動中に差しておけば、2〜3時間で 2〜4本を補充できます。USB 給電に対応した充電器なら、大容量モバイルバッテリーと組み合わせて車内でも補充可能です。充電中はバッテリーが発熱するため、密閉した袋の中では充電しないでください。ボディ側の省電力設定は カメラの省電力設定リスト にまとめています。

出発前の持ち出しリスト

  • NP-FZ100 を 4〜10本(上記の構成から選択)
  • 各バッテリーへの番号付け(ラベルまたは油性ペン)
  • 2連チャージャー 1〜2台、あわせてケーブルとプラグ
  • ハードケースまたは端子保護カバー(ショート防止)
  • 予備 1〜2本は上衣のポケットかウエストポーチへ(冬場は体温で保温)

本数は「足りる分+予備1層」で考えれば十分です。積み過ぎると重量と整理の手間が増えます。浮いた予算は2台目のチャージャーに回すほうが、実用的なことが多いものです。

よくある質問

結婚式の撮影に互換バッテリーは使えますか?

信頼できる互換バッテリーは正当な選択肢です。まず「結婚式1件分の消費」を想定したテスト撮影を行い、連写と再生の挙動を確かめてから本番に投入するのがおすすめです。大切な案件では純正品を1本、保険として持っておくと安心です。

2本で結婚式は乗り切れますか?

一般的には難しいでしょう。1台で写真中心の軽い進行なら可能な場合もありますが、連写・再生・収録が少しでも入ると、2本で披露宴の最後までもたないことがほとんどです。4本から計算しておくほうが無難です。

冬の屋外挙式では増やしたほうがいいですか?

増やすことをおすすめします。0℃を下回ると容量は大きく低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。1〜2本多めに持ち、予備は身体に付けて保温しながらローテーションで使い回してください。

「残量を正しく表示できない可能性があります」と出ても撮影できますか?

撮影自体は可能です。ソニー製ボディで非純正バッテリーを使ったときによく出る表示で、給電や撮影には影響しません。残量パーセントの精度が落ちるだけです。ただし「このバッテリーは使用できません」と出る場合は異常ですので、端子と型番を確認してください。

本番前に本数をそろえるなら NP-FZ100 互換バッテリーが便利です。公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、バッテリー単体はおよそ 2,684円、1本+充電器はおよそ 3,440円、2本+充電器はおよそ 5,511円です。容量を優先する場合は TNP-FZ100(2400mAh)も選べます。婚礼スタジオや撮影チームが 6本以上まとめてそろえるなら、卸売りのお問い合わせがお得です。100本以上は別途お見積りとなります。