に投稿 — コメントを残す

EN-EL14/14a/14+の違いと互換:D3400・D5600・P7700の選び方

結論から言うと、ニコン純正のEN-EL14シリーズは2世代だけです。EN-EL14(7.4V / 1030mAh)とEN-EL14a(7.2V / 1230mAh)で、EN-EL14aは容量が約2割多く、EN-EL14を使うすべてのボディに下方互換します。市販品でよく見かける「EN-EL14+」はニコンの公式型番ではなく、多くはサードパーティーが「EL14系互換で容量を増やした」電池に付けた独自の呼び名です。つまり電池を選ぶときに本当に確認すべきは2点だけです。自分のボディにもともと同梱されていたのがどの世代か、そして銘板の実際の電圧と容量に水増しがないか。

2世代の本当の違い

EN-EL14は2010年前後にD3100と同時に登場し、その後おびただしい数のAPS-C一眼レフとCoolpix Pシリーズに受け継がれました。EN-EL14aは2013年以降に現れ、セルを改良して容量を1230mAhへ引き上げ、公称電圧を7.4Vから7.2Vへわずかに改めています。

型番 公称電圧 容量 エネルギー よくある純正同梱機種
EN-EL14 7.4V 1030mAh 約 7.7Wh D3100、D3200、D5100、D5200、P7000、P7100、P7700
EN-EL14a 7.2V 1230mAh 約 8.9Wh D3300、D3400、D3500、D5300、D5500、D5600
「EN-EL14+」 多くは 7.2V メーカーごとに異なる メーカーごとに異なる 非公式型番、サードパーティーの命名

2世代は寸法、電極の位置、ロック爪が完全に一致するため、物理的には差し替えられます。違いは容量と、ボディが電池を認識する方式にあります。ここが後述する互換の問題すべての根源です。

ついでによくある誤解を正しておきます。D3400、D3500、D5300、D5500、D5600の同梱電池はいずれもEN-EL14aで、EN-EL14ではありません。D5600の取扱説明書に14aと書いてあればそれが正しく、買い間違えたと考える必要はありません。

互換の規則:新しいものは下へ、古いものは割り引きで

ニコンの2世代に関する互換の説明は明確です。EN-EL14aはEN-EL14を使うすべてのボディで使用できます。つまりD3100、D5100、P7700といった旧機種に14aを入れてもまったく問題なく、容量が大きいぶん航続距離は純正同梱より伸びます。

逆は慎重になるべきです。新しいボディ(D3400以降)は14aを設計基準にしているため、初代EN-EL14を入れてもたいていは起動して撮影できますが、残量の判定が狂うことがあり、目盛りの減りが速すぎたり、早めに「電池切れ」と出たりします。理由は電池内の記録チップの世代が違い、ボディが読み取る残量カーブが合わないためです。

こうした現象は撮影にもシャッターにも影響せず、ボディを傷めることもありません。単に使い勝手が割り引かれるだけです。手持ちの古いEN-EL14を新しいボディで使い続けたいなら、「非常用の予備」として扱うのは合理的ですが、主力にするのはあまり向きません。

充電器は共通で使えるか

使えます。2世代はMH-24シリーズの据え置き充電器を共用し、ここがこの体系のいちばん便利なところです。充電器1台でEN-EL14系の電池すべてをまかなえます。ただし純正の据え置き充電器はサードパーティー電池の認識が厳しく、ときどき充電の途中で止まることがあり、汎用の充電器に替えたほうが手間が少ないのが通常です。

機種別の選び方

D3400 / D3500 / D5600:素直にEN-EL14aを買う

この3台は14aの純正同梱機種なので、14aを買えば互換の不安は一切ありません。航続距離はD3400とD3500の公式CIPA値がいずれも千枚を超え、D5600はやや低めですが、日常の外撮りなら電池1本で半日以上は問題なく、2本で一日をカバーできます。

注意したいのは、これらの一眼レフにはボディのUSB充電がなく、据え置き充電器に頼る点です。旅行でモバイルバッテリーに救いを求めても無理なので、予備をもう1本持つほうが現実的です。

D3100 / D3200 / D5100 / D5200:14aのほうが得

この数台の純正同梱はEN-EL14ですが、14aは完全に互換で、容量も約2割多くなります。「同梱とまったく同じもの」に強いこだわりがなければ、あえて初代を選ぶ理由はありません。中古では初代EN-EL14のほうが安いので、予備を1本足すだけなら妥当な選択です。

P7000 / P7100 / P7700:寸法と純正同梱に注意

Coolpix Pシリーズは同じ電池体系を使います。P7000、P7100、P7700の純正同梱はいずれもEN-EL14で、14aも同様に使えます。この系統は電池室がきつめで、サードパーティー電池の外装公差が粗いと、挿入が硬かったり取り出しにくかったりします。選ぶなら仕上がりの評価が安定した製品を優先したいところです。

P7700のような高倍率ズームのコンパクト機は一眼レフより電力を食います。画面が点きっぱなしで、ズームモーターも頻繁に動くため、実際の枚数は一眼レフを下回りがちです。予備は2本から見積もるのが無難です。

「EN-EL14+」とは何か

ECサイトでは「EN-EL14+」という表記がかなり一般的ですが、ニコンの公式型番表にこれありません。通常はサードパーティーが作った、EN-EL14系互換で純正より容量の大きい電池を指します。「アップグレード版」の意味で使うメーカーもあれば、単に販促上の接尾辞である場合もあります。

したがって「14+」を見ても型番から性能を推測せず、銘板に戻るべきです。電圧は7.2Vか7.4Vか、容量は何mAhか、エネルギーは何Whか。比較できるのはこの3つの数字だけです。「EN-EL14+」と書きながら2000mAh以上をうたう製品もありますが、純正規格を大きく超えるこうした表記は、実際に使える容量を割り引いて考えるのが通常です。

信頼できる交換電池が欲しいだけなら、「EN-EL14系互換のサードパーティー電池」として選べばよく、プラスを気にする必要はありません。YO電池のように単一型番に特化した製品は、パッケージに電圧、容量、対応機種を直接印字しており、タイトルだけを見るより確実です。型番の見分けについて詳しくはEN-EL14+のカテゴリーページを参照してください。

よくある質問

EN-EL14とEN-EL14aは混ぜて使えますか?

使えます。14aを旧ボディに入れても何の問題もなく、容量も大きめです。初代をD3400以降のボディに入れても撮影できますが、残量表示が不正確になることがあります。混用するなら14aを主力にするのが無難です。

D5600でEN-EL14を使うとボディを傷めますか?

傷めません。電圧の範囲は互換で、ボディには保護回路があります。起こりうる問題は残量判定のずれだけで、ハードウェアには影響しません。

なぜサードパーティー電池の公称容量は純正よりずっと大きいのですか?

一部の製品はセル単体の容量で表記し、純正は使用できる容量を表しているため、表記の基準が違います。実際には2000mAhと書かれたサードパーティー電池が1230mAhの純正より長持ちするとは限らず、数字より実使用の評価を見るほうが確実です。

この電池はEN-EL15と共通ですか?

共通ではありません。EN-EL15はひと回り大きく電圧は7.0Vで、D7000系やZシリーズのミラーレスに使われ、両者は差し替えられません。EN-EL15のカテゴリーページを参照してください。同じ入門向け一眼レフの体系として、キヤノン LP-E6 シリーズの互換の考え方も対比する価値があります。

に投稿 — コメントを残す

キヤノン LP-E6NH、ニコン EN-EL15 と NP-FZ100 の横並び比較

先に結論です。キヤノンの LP-E6NH、ニコンの EN-EL15 シリーズ、ソニーの NP-FZ100 は同クラスで、エネルギーはいずれも 15〜17Wh 帯、容量は 2100〜2400mAh の範囲に収まります。3者の差はブランドの差より小さいのが実情です。一方、この3つに互換性はありません。外形、接点、通信の仕様が異なり、各社の電池は自社の本体でしか使えません。撮影時間を決めるのは電池どうしの容量差ではなく、本体の消費電力と撮り方です。

3つの電池の仕様比較表

項目 キヤノン LP-E6NH ニコン EN-EL15 シリーズ ソニー NP-FZ100
公称容量 2130mAh クラス 2100〜2280mAh クラス(バージョンで差) 2280mAh(互換品は 2400mAh まで)
公称電圧 約 7.2V 約 7.0V 7.2V
エネルギー 約 15Wh クラス 約 15〜16Wh クラス 約 16.4Wh(2400mAh 版は約 17.3Wh)
電池の種類 リチウムイオン リチウムイオン リチウムイオン
代表的な機種 EOS R5、R6 シリーズ、5D シリーズなど Z シリーズ、D850、D500 など α7 III / IV、α7R III / IV / V、α7S III、α9 シリーズ、α1、α6600、α6700、α7C シリーズ、FX3、FX30、ZV-E1
残量表示 対応 対応 対応
互換性 3系統に互換性はなく、変換する手段もありません
機内持ち込み いずれも 100Wh を大きく下回り、予備電池は機内持ち込みのみ

この表は公開された仕様を規模として整理したもので、バージョンやロットで多少の違いがあります。正確な値は各ブランドの公式表記をご確認ください。当サイトではキヤノン、ニコンの純正電池の価格や購入先の案内は行っていません。

項目ごとの読み方

比べるべきはエネルギー

mAh は電圧が違う電池どうしでは比べられず、比べられるのは Wh です。Wh = 容量(Ah) × 電圧(V)。3つを換算すると 15〜17Wh の範囲にまとまり、差は通常 10% 以内です。

実際の持ちは本体側で決まる

持ちは「容量 ÷ 本体の消費電力」で決まります。高画素の連写機や8K 対応機では消費電力が数倍違うこともあり、「あるブランドのほうが電池が持つ」という評価の多くは機種の差によるものです。

電圧の違いが意味するもの

EN-EL15 シリーズは約 7.0V、LP-E6NH と FZ100 は約 7.2V で、同じ設計の帯です。電圧の違いは各社の内部電源設計の選択であって、どちらが進んでいるという話ではありません。

通信と残量表示

3つとも自社の本体で残量を表示できます。ソニーの一部機種では互換電池に「残量を正しく表示できない可能性があります」と出ますが、撮影は続けられ異常ではありません。「認識できない」と出たら確認します(電池を認識しないときの対処)。

互換性がない3つの理由

  • 寸法:縦横厚みとツメの構造が異なり、物理的に相手の電池室に入りません。
  • 接点と通信:外形が近くても通信の手順と端子の割り当てが違い、本体は認識できません。
  • 電圧と放電特性:無理に加工すると短絡、過放電、本体の破損につながります。

複数システムを使う方への構成案

使い方 構成の目安 補足
ソニー機での日常撮影 NP-FZ100 を2個 1日の撮影なら不足しにくい構成
ソニー機での商用撮影 / ブライダル NP-FZ100 を3〜4個 連写と動画が多い場合(ブライダル撮影の電池計画)
固定での長時間収録 2個+ダミーバッテリー / 外部給電 交換の中断を減らせます(ダミーバッテリーと外部電源の検証)
ソニーと他社の併用 システムごとに電池を用意 混ぜて置かず、システム別に印を付けます
低温環境 常温の目安の 1.5〜2 倍 -10℃ では半分程度になることも(-10℃ の低温テスト)

購入時に本当に見るべき3点

  • 型番と機種が合っているか:まず対応する型番を確定させてから容量と価格を比べます。
  • 仕様の表記が明確か:容量、電圧、エネルギーが明記されているか(容量表示の虚偽表示を見抜く方法)。
  • サポートとロット:保証や返品の条件が明記されているか(電池の製造日の読み方)。

価格は、ソニー純正 NP-FZ100 が公式ルートで1万円前後からが目安です。当サイトの互換品は単品約 2,684円、1個+充電器セット約 3,440円、2個+充電器セット約 5,511円です。

よくある質問

エネルギーが近いなら、どのシステムでも同じですか?

電池の差は小さいですが、本体の消費電力の差は大きいです。システムは本体の性能とレンズ群で選び、電池は「何個持つか」に影響する程度です。

マウントアダプターや加工で共通化できますか?

おすすめしません。電圧、放電特性、通信の仕様が異なり、短絡や本体の破損につながります。

ソニーは FZ100 の容量を増やさないのですか?

容量は大きさと重さの制約を受け、輸送や航空の安全基準にも縛られます。同寸法でエネルギー密度を高める方向が主流で、2400mAh 版もその一例です(2280mAh と 2400mAh の差)。

3社で手入れは違いますか?

ほぼ同じです。こまめな継ぎ足し、満充電で長く置かない、保管は残量 40%〜60% で涼しく乾燥した場所に、3か月に1回補充電、膨張したら使わない——この4点で足ります。

まとめと購入のご案内

結論として、3つの電池はエネルギーが 15〜17Wh 帯に集まり、同規模で互換性はありません。持ちの差の多くは本体と使い方から生まれます。ソニーの FZ100 系統には NP-FZ100 互換バッテリー(2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh)が適合します。単品約 2,684円、1個+充電器セット約 3,440円、2個+充電器セット約 5,511円です。TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)は2個+充電器セットが約 5,988円、純正は1万円前後からが目安です。全体比較は 純正と互換の徹底比較 をご覧ください。100個以上のまとめ買いは 卸売のお問い合わせページよりご相談ください。

に投稿 — コメントを残す

オリンパスLI-90B電池ガイド:TGとSHシリーズの電池持ちと予備電池

結論から言うと、LI-90Bはオリンパス初期の3.6Vリチウム電池で、公称容量は約1270mAh、おもにTG-1、TG-2、TG-3とSH-1、SH-2、SH-3の機種群に対応します。TG-4以降、オリンパスはタフネス機を全面的にLI-92Bへ切り替えたため、TG-5、TG-6、そしてブランド名が変わったOM System TG-7はいずれもLI-90Bを使いません。購入前に本体底面の型番を確認し、それから電池の型番を照合する方が、「どれもTGシリーズだから」という理由で注文するよりはるかに確実です。両者は外形が近いものの、ツメと接点の位置が異なり、入らないものは入りません。

この記事では、まず型番の対応関係を整理し、そのうえで電池持ちと予備電池の話を進めます。

一、LI-90Bが対応する機種

機種 電池型番 備考
TG-1、TG-2、TG-3 LI-90B 初期のタフネスフラッグシップ、ボディは厚め
TG-4 LI-92B ここから切り替え
TG-5、TG-6 LI-92B LI-90Bは非対応
OM System TG-7 LI-92B ブランド変更のみで電池は据え置き
SH-1、SH-2、SH-3 LI-90B Stylus SHシリーズのコンパクト高倍率機

注意しておきたいのは、TG-4が明確な分岐点だということです。中古の販売サイトには今も「TGシリーズ共通電池」という表現が見られますが、実際にはTG-4から電池室と電池の外形の両方が見直されており、世代をまたいだ互換性はありません。手元の機種がTG-5やTG-6なら、探すべきはLI-92BであってLI-90Bではありません。

二、LI-90BとLI-92Bの違い

どちらも3.6Vのリチウムイオン電池で容量も近く、LI-92Bの方がやや大きい公称約1350mAhです。本当の差は機械的な構造にあります。外装の長さ、ツメの位置、接点の配列が異なるため、両者を入れ替えて装填することはできません。電源管理のプロトコルも見直されており、無理に接触させてもボディが残量を正しく読めるとは限りません。

つまり、LI-90Bを買ってTG-6に入らないのは品質不良ではなく選定ミスです。逆に、LI-92BをTG-3で使うことも同様に成り立ちません。購入時にいちばん確実なのは、古い電池を取り外し、ラベルに書かれた型番を直接見て、その型番で検索することです。

容量差は実使用ではほとんど体感できません。約80mAhの違いは1回の撮影に割り振れば数十枚分にしかならず、モニターの明るさやWi-Fiのオンオフによる影響の方がずっと大きいからです。本当に確認すべきなのは型番が合っているかどうかであって、数十ミリアンペアを比較することではありません。

三、タフネス機の電池持ちと予備電池

TGとSHの各シリーズは携帯性と屋外用途に振られており、電池容量はもともと大きくありません。公式のCIPA基準では、この世代の機種の参考値はおおむね300〜380枚の間に収まります。実際の値はモニターの明るさ、ストロボ、Wi-Fi、動画記録の影響を大きく受けます。

  • スチール中心で再生が少ない場合:約250〜350枚。公称値の7〜9割に相当します。
  • ストロボとWi-Fiを頻繁に使う場合:約150〜250枚。明確に短くなります。
  • 1080p動画:連続記録で約60〜90分。ボディが発熱すると早めに停止します。
  • 低温環境:常温の6〜7割で見積もります。スキーや冬の海辺ではとくに顕著です。

タフネス機は旅行、シュノーケル、屋外での使用が多いため、少なくとも2本は用意しておくことを勧めます。2本目は純正である必要はありませんが、型番が正しいこと、過充電と過放電の基本的な保護を備えていることが条件です。YOのLI-90B互換電池はこうした補完用途に位置づけられる製品で、選ぶ際は本体の型番と電池のラベルが一致しているかを確認してください。型番の詳細はオリンパスLI-90Bのカテゴリーページにまとまっています。

SHシリーズは事情が少し異なります。こちらはコンパクトな高倍率機で、ズームのモーターと光学式手ぶれ補正が継続的に電力を消費するため、同じLI-90BでもSH-2での電池持ちはTG-3より短くなるのが一般的です。遠景が中心でズームの出し入れが多いなら、2本から用意する方が安心です。

充電の習慣も寿命に影響します。タフネス機の電池室は空間がタイトで放熱条件が良くないため、電源を切ってから充電し、満充電になったら外して、一晩挿しっぱなしにしない方がよいでしょう。長期の外出から戻ったら、残量を半分程度まで下げてから保管する方が、満充電のまま引き出しにしまうより長持ちします。

四、タフネス機の電池室の手入れ

  1. 電池室を開閉するたびに、パッキンに砂粒と塩の結晶がないかを確認する。
  2. 本体を真水ですすいで拭き取ってからふたを開け、水を室内に持ち込まない。
  3. パッキンが硬化したりひびが入ったりしたら交換し、シリコングリスの塗布でしのがない。
  4. 長期間使わないときは電池を取り出し、室内に乾燥剤を1つ入れてふたを閉めて保管する。
  5. 電池の接点に緑色の酸化物が出たら、無水アルコールを含ませた綿棒で軽く拭き、刃物で削らない。

電池室はタフネス機でもっとも弱い部分であり、浸水事故の多くは開閉のあとに起きます。電池を持ち出すときは予備を密封袋に分け、鍵のような硬い物とは分けてください。搭乗時はリチウム電池を機内持ち込みとする必要があり、規則はリチウム電池の搭乗ルールが参考になります。

よくある質問

LI-90BはTG-6で使えますか?

使えません。TG-6はLI-92Bで、外形とツメが異なるため電池室に装填できません。

TG-7はブランドが変わり、電池も変わりましたか?

変わっていません。TG-7はOM System名義で発売されましたが、ボディ構造と電池の仕様はTG-6を引き継いでおり、引き続きLI-92Bです。

SHシリーズとTGシリーズで電池は共通ですか?

同じLI-90Bを採用した機種どうしなら共通で、たとえばSH-2とTG-3の間で使い回せます。ただしLI-92Bの機種にまたがることはできません。

古い電池が充電できなくなった場合、復旧できますか?

長期放置による深い放電であれば、純正充電器で抜き差しを数回繰り返して復帰する場合があります。それでも反応がないならセルが寿命を迎えたと考えられ、それ以上試すより交換すべきです。

に投稿 — コメントを残す

キヤノンNB-13L電池ガイド:G7X・G9X・SX740の持ち時間と、機種別の備電の考え方を整理

結論から言うと、NB-13Lはキヤノンの3.6V、1250mAh、4.5Whの小型リチウムイオン電池で、G7Xの3世代、G9Xの2世代、G5Xの2世代、G1X Mark III、それにSX620からSX740までのコンパクト機に使われます。G7X Mark IIIを例にすると、公式CIPA公称は液晶使用で約235枚、省電力モードで約320枚、動画が約55分です。実際に出かけるなら、写真は2本、動画は3本がいちばん気の利く構成です。

これらのボディに共通するのは、体積が小さく電池室が狭いことです。NB-13Lはすでに収まる上限のサイズです。したがって「大きな電池に替える」という手は使えず、本数、充電の段取り、撮影の習慣で補うほかありません。

仕様と充電の基礎

NB-13Lの定格電圧は3.6V、容量1250mAh、エネルギー4.5Wh、動作温度は0-40℃です。充電器はCB-2LHTで出力4.2V/0.7A、常温での満充電は約2時間10分です。コンパクト機としては中程度の速さで、2本を交代で使うと、その合間に目に見える空白ができてしまいます。

3.6Vは単セルのリチウムイオン電池の一般的な電圧で、LP-E17の7.2V(2セル直列)とは異なります。これが両者を決して互換できない理由でもあります。電圧が倍違えば、装着した時点で事故になります。

機種ごとの持ち時間の比較

機種 公式CIPA枚数(約) 動画の持ち(約) 推奨備電
G7X Mark III 235枚(省電力320枚) 55分(連続録画90分) 写真2本、Vlog 3本
G7X Mark II 250-270枚 50-60分 2本
G9X Mark II 220-240枚 45-55分 2本
G5X Mark II 220-250枚 50-60分 2本
SX740 HS 250-270枚 50分前後 2本
G1X Mark III 200-230枚 45-55分 2-3本

表の区間は公式公称とよく見られる実使用の報告を合わせた幅で、ファームウェアの版、画面輝度、Wi-Fiのオンオフによって数字は動きます。詳細はボディの仕様ページを優先してください。傾向は明快で、どの機種も200-270枚の間に収まり、突出したものはありません。

G1X Mark IIIの数字が低めなのは、センサーが大きいうえに手ぶれ補正とファインダーも電力を食うためです。この機種を使うなら、他より1本多く用意してください。

備電をどう組むか

  1. 街での日帰り、写真中心:ボディに1本、予備に1本。200枚と保守的に見積もれば、2本で一日をカバーできます。
  2. 旅行、終日外出:3本。3本目は撮影枚数を増やすためではなく、充電できない時間帯に不安を抱えずに済ませるためです。
  3. Vlog、口撮り、連続録画:3-4本、さらに5V出力のモバイルバッテリーを1台。機種によってはボディのUSB充電に対応しますが、充電しながらの録画は通常制限されるため、説明書を優先してください。
  4. 低温環境:本数を1.5倍に。電池を体に付けて保管し、1本使いながら1本を暖めるほうが、冷たい電池を何本も持つより効果的です。

NB-13Lは1本がとても軽く、3本でも100g未満です。これは大きなボディの電池に対する利点です。重量が負担でないなら、1本多く持つに越したことはありません。本当のコストは電池ではなく「撮影の半ばで切れる」ことにあります。旅行中に逃した一場面は、たいてい電池1本より高くつきます。

充電器をどう合わせるか

純正CB-2LHTは単スロットで、1本の満充電に約2時間かかります。3本持っていると、夜にホテルで順番に充電するのはかなり窮屈です。よくある解決策は2スロットか3スロットの互換充電器を足し、2本を同時に充電して合計を2時間少しに圧縮することです。

互換充電器で見るべきは3点です。各スロットが並列ではなく独立制御か、終止電圧が厳密に4.2Vか、過充電保護があるか。安い「3本まとめて」品の多くは出力を並列にしており、先に満ちた1本がトリクル充電され続けて、長く使ううちに膨張しやすくなります。

なお、モバイルバッテリーからの直接充電と充電器は別の経路です。前者は移動中の補電に向き、速くありません。後者は拠点でまとめて満たすのに向きます。両方を用意してこそ、充電の段取りに日程を乱されずに済みます。

同じブランドの電池体系は横に並べて参考にできます。小さめのボディがLP-E17、大きなボディがLP-E6、コンパクト機がNB-13Lで、3者の容量と電圧の設計思想はまったく異なります。複数のボディを併用しているなら充電器を共有せず、出力仕様の不一致に気をつけてください。

よくある質問

NB-13LはG7X Mark IIに使えますか

使えます。G7X、G7X Mark II、G7X Mark IIIの3世代はいずれもNB-13Lで、電池は完全に共通です。G9X、G5X、G1X Mark III、SX620からSX740までも同じ1本を使い、キヤノンのコンパクト機のなかでも最も広い共通範囲の一つです。

1本で一日もちますか

写真ならもちますが、動画では足りません。200-250枚で見積もり、写真のみ、Wi-Fiオフなら1本で一日も可能です。ただ連続録画が絡むと、1本あたり50分前後の動画持ちでは一日をカバーしきれず、少なくとも2本をおすすめします。

互換電池はボディを傷めますか

合格水準の製品なら傷めません。リスクは主に容量の過大表記と保護基板の欠落から来ます。前者は残量の読み違えを招き、後者は過充電時に遮断が働きません。Whを明記し保護回路がはっきりした製品を選び、コストを明らかに下回る価格の出所は避けてください。手入れの詳細はNB-13L特集にあります。

電池を長く使わずに置くとどうなりますか

自己放電し、ゆっくり劣化します。5割程度に充電して乾燥した涼しい場所に置き、半年ごとに補電するのがよいでしょう。満充電または完全に空のまま長期保管すると容量の衰えが速まります。取り出す前に接点が清潔か確認し、戻すときはロックの音がしてはじめて装着完了です。

に投稿 — コメントを残す

RX100とZV-1の旅行撮影でNP-BX1は何本必要か:一日の消費量を計算して組み立てる給電計画

結論から言うと、RX100またはZV-1で旅行の一日を撮るなら、NP-BX1は2本で都市観光の多くをカバーでき、撮影の強度が高い場合や低温地域へ行くなら3本用意します。補電は10000mAhのモバイルバッテリーと短いケーブル1本で足り、BX1約4〜5本分の電量にあたります。本当に効く節電は、あれこれ機能を消すことではなく3点です。Wi-FiとBluetoothの待機を切る、自動レビューを切る、日中はRX100のポップアップ式ファインダーを使って画面に頼らない。この3つを守れば、1本で50〜60枚多く撮れます。

一、まず行程で計算する:一日に何本必要か

RX100ユーザーの典型的な一日は「歩きながら撮る」で、電源を入れる回数が多く、1回の撮影時間は短めです。電源投入のたびにレンズが繰り出し、システムが初期化される固定のオーバーヘッドがあるため、実際の枚数はCIPA公称値を下回ることが多いです。次の経験値で見積もれば十分です。

行程タイプ 撮影量の目安 推奨本数
都市半日(3-4時間) 150-200枚 1-2本
都市終日(8-10時間) 300-400枚 2-3本
終日+短い動画記録 250枚+4K 20分 3本
低温地域(0℃以下) 終日と同じ 3-4本、かつ肌身離さず保管
Vlogのみの行程 連続録画1.5-2時間 3本または外部電源

ここで見落とされがちな変数がひとつあります。ZV-1のほうがRX100より電力を食います。反転式液晶が常時点灯し、手ぶれ補正が常時働き、マイクをつなぐことが多いため、同じ行程なら1本多く用意したほうがよいでしょう。一方RX100は新しい型番ほど航続が厳しく、VII世代は電動ズームの操作が増えるとIII世代より目に見えて早く減ります。

二、補電は3通り、旅行に向くのはどれか

BX1の強みはボディ側がUSB充電に広く対応していることで、旅先で必ずしも専用充電器を持ち歩く必要はありません。3つの方法にはそれぞれ一長一短があります。

方法 1本の満充電まで 長所 制約
ボディのUSB直充電 約2-3時間 追加のアクセサリが要らず、ケーブル1本で済む 充電中はカメラが使えない
専用充電器 約1.5-2時間 撮影と並行でき、2スロットなら同時に2本 充電器とケーブルをもうひとつ持ち歩く
モバイルバッテリー+短ケーブル 直充電と同じ 日中は歩きながら補電でき、夜は全デバイスに給電できる 5V/1.5A以上の出力に対応している必要がある
USB-C端子付きのサードパーティー製電池 約1.5-2時間 差すだけで充電でき、充電器が要らない 専用に買う必要があり、数が限られる

モバイルバッテリーの容量換算ははっきりさせておく価値があります。10000mAhのモバイルバッテリーは公称約37Whですが、昇圧とケーブルの損失を通すと実際に電池へ入るエネルギーはおよそ6割、つまり22Wh前後です。BX1 1本の4.5Whで割ると約4〜5本分に相当します。20000mAhにすれば倍になりますが、重さも倍です。旅行なら10000mAhのほうが通常はバランスがよい選択です。

実際にもっとも気楽な組み合わせはこうです。日中はカフェや昼食の間にモバイルバッテリーで1本を補電し、夜はホテルで専用充電器を使って全ての電池を満充電にする。これなら翌日の出発時は常に満電で、現場で残量を計算する必要がありません。

三、旅行で効く節電設定9項目

以下の設定はRX100のメニューにすべて用意されており、航続への影響が大きい順に並べています。すべて行えば、1本で通常20%-30%多く持ちます。

  1. Wi-FiとBluetoothを切る:写真を転送したらすぐ切りましょう。Bluetoothの待機は「電源オフ」の状態でもカメラをゆっくり放電させます。これが「撮っていないのに減っている」原因の多くを占めます。
  2. 自動レビューを切る:撮影後に2秒間表示するだけなので無害に見えますが、実際には頻度の高い消費項目です。
  3. 日中はファインダーを使う:RX100のポップアップ式EVFは高輝度の液晶より消費電力が低く、屋外の強い光の下ではむしろ見やすくなります。一石二鳥です。
  4. 画面の明るさは手動で中程度に下げる:自動輝度は明暗が入れ替わる通りで何度も最大まで引き上げられます。
  5. 自動電源オフは1分にする:待機時間を縮めるほうが、こまめなオンオフより得です。RX100はオンオフのたびにレンズの出し入れを駆動するため、頻繁な切り替えはかえって電力を食います。
  6. 電動ズームの操作を減らす:ズームモーターは電力の大口です。構図は押す前に画角を決めてからシャッターを切りましょう。
  7. デジタルズームとクリア画像ズームを切る:これらの機能は処理資源を継続的に占有し、画質も犠牲になります。
  8. 動画撮影時は不要な手ぶれ補正を切る:スタビライザーや三脚を使うなら、ボディ内手ぶれ補正に意味はありません。
  9. カメラ内で写真を消さない:その場で1枚ずつ再生して選別するのは最も電力を食う操作のひとつです。ホテルに戻ってからスマートフォンかパソコンで処理しましょう。

四、収納、機内持ち込み、低温対策

リチウム電池は必ず機内持ち込みにし、預け入れはできません。BX1は4.5Whしかなく、100Whの申告不要上限を大きく下回るため、通常は3〜5本持っても問題ありません。ただし絶縁は必須です。元のパッケージや電池ケースを使うか、少なくとも接点にテープを貼り、鍵や硬貨と一緒にして短絡させないようにしてください。数量の上限と申告の要件はリチウム電池の機内持ち込みルールにまとまっており、規定は民生用リチウム電池全般に共通です。

低温は旅行でもっとも現実的な問題です。0℃以下ではリチウム電池の内部抵抗が上がり、使える容量が割り引かれ、-10℃では6〜7割まで落ちることがあります。対策は素朴です。予備の電池は肌着の内ポケットに入れて体温で保温し、必要になった時点で交換する。撮影が終わったらカメラを上着の中にしまい、寒風の中に1時間ぶら下げたままにしない。室内に戻ったらすぐ電源を入れず、ボディが室温に戻り結露が消えるのを待ってから使いましょう。

最後に本数についての心構えです。RX100の電池は安くて小さいので、現場で残量を気にするより1本多く持ったほうが楽です。YOのNP-BX1はこうした「何本か余分に持っても惜しくない」使い方に合わせた製品で、容量の表記が実直で、3本まとめて買うのに向いた価格帯です。RX100系の電池とアクセサリはNP-BX1のカテゴリページにまとまっています。

よくある質問

旅行にRX100の電池を2本持っていけば足りますか?

都市観光なら基本的に足ります。一日中外で撮る場合、撮影量が多い場合、低温地域へ行く場合は3本を勧めます。BX1は小さく価格も高くないので、1本多く持つコストは1枚の撮り逃しよりずっと小さいです。

モバイルバッテリーでRX100を充電できますか?

できます。ボディがUSB充電に対応しています。2点だけ注意してください。充電中はカメラで撮影できないこと、そしてモバイルバッテリーが5V/1.5A以上の安定した出力に対応していることです。出力電流が低すぎる製品は「非対応」と判定され、充電が始まらないことがあります。

残量がまだ1目盛りあるのに、すぐ電源が落ちるのはなぜですか?

リチウム電池は終盤の電圧低下が速く、ボディは電圧から残量を見積もっているため、最後の区間の精度が落ちます。低温や電池の劣化があるとこの飛びはさらに大きくなります。残量の判断は目盛りではなく、撮った枚数から見積もるほうが信頼できます。

ZV-1とRX100の電池は共用できますか?

できます。ZV-1、ZV-1 II、ZV-1FとRX100の全モデルがNP-BX1を使っており、電池は完全に共通で、専用充電器もボディのUSB充電も共通です。混用するときの唯一の注意点は、新旧の電池を長期間並行して使わないことで、残量表示が混乱するのを避けられます。

に投稿 — コメントを残す

EN-EL14+にUSB-C直充はある?型番の見分け方と購入時の落とし穴

結論から言うと、いいえ。ニコン純正のEN-EL14とEN-EL14aにはいずれもUSB-C端子がなく、MH-24シリーズの据え置き充電器に入れて充電するほかありません。「EN-EL14+」という表記自体も何らかの充電方式を示すものではなく、ニコンの公式型番ではなく、サードパーティーが互換電池に付けた呼び名です。市場にはUSB-C口を備えたEN-EL14互換電池が確かに存在しますが、それはメーカーが電池の筐体に充電回路を組み込んだもので、製品設計の違いであり、型番の接尾辞と必然的な関係はありません。ある電池が直接充電できるかを確実に知る方法は、現物にその端子があるかを見ることだけです。

3つの見分け方:タイトルに惑わされない

第一歩、端子の位置を見る

本物のUSB-C直接充電対応電池は、側面か底面にType-Cのメス端子を設け、たいていその脇にごく小さなインジケーターがあります。純正EN-EL14シリーズの外装は完全に密閉され、電極とロック爪以外に開口部は一切ありません。手に取ったらまず一周させ、開口がなければ普通の電池なので、タイトルを見るのはやめましょう。

第二歩、銘板の数値を見る

銘板には3組の数字が揃っているべきです。公称電圧、容量、エネルギーです。EN-EL14は7.4V / 1030mAh、EN-EL14aは7.2V / 1230mAhで、エネルギーはそれぞれ7.7Wh前後と8.9Wh前後です。「EN-EL14互換」とだけ書いて電圧が見当たらない場合や、公称容量が純正を大きく上回る(たとえば2000mAh以上)場合は注意が必要です。多くはセル単体の容量で表記しており、実際に使える容量は割り引いて考えるべきです。

第三歩、厚みと重量を見る

充電回路とType-Cのメス端子を詰め込む分だけ内部の余地が減るため、直接充電対応電池は普通の電池より少し厚く、少し重くなるのが通常です。差は小さいですが、電池室がきつめのボディ(たとえばCoolpix Pシリーズ)では、フタが閉めにくいことがあります。購入前に商品ページに「厚み増し」の記載があるか、レビューに入らないという指摘がないかを確かめておきたいところです。

3タイプの比較

タイプ 外観の特徴 充電方式 互換性 向いている人
純正 EN-EL14 / 14a 完全密閉の外装、開口なし MH-24 据え置き充電器 メーカー保証 安定性を重視し、手間を避けたい人
サードパーティーの一般的な互換電池 純正に似た外形、開口なし MH-24 または汎用の据え置き充電器 多くは使用可、残量表示にずれが出ることも 予備を増やし、予算を抑えたい人
サードパーティーの USB-C 直接充電電池 側面または底面に Type-C 口とインジケーター スマホ用充電器+C ケーブルで直接充電 使用可、厚みがやや増す 旅行を軽装にしたい、据え置き充電器を持ちたくない人

3タイプとも給電は問題なく、差は利便性と均一性にあります。直接充電電池の最大の価値は、外出時に据え置き充電器とケーブルを1つずつ減らせることです。ただし代償もあります。内蔵の充電回路は出力がそれほど大きくなく、1本を満充電するのに2〜3時間かかり、据え置き充電器より遅いのが通常です。

直接充電対応電池は買う価値があるか

出かける頻度と荷物の習慣次第です。

ボディ1台にレンズ1本だけで短距離に出かけることが多いなら、直接充電対応電池は確かに手軽です。モバイルバッテリーとCケーブル1本でカメラの電池を回復でき、コンセントを探す必要がありません。キャンプや長距離のハイキングのように電源が安定しない場面では、この利点がよりはっきりします。

撮影の密度が高く、1日に2〜3本を入れ替えるなら、据え置き充電器のほうがかえって向きます。複数スロットの据え置き充電器なら2本を同時に充電でき、速くて状態も分かりやすく、直接充電電池を1本ずつ順に充てるのは時間を取られます。

折衷案もあります。主力は純正か一般的な互換電池にし、別に直接充電対応電池を1本「非常用電源」として用意して、急な電池切れだけに充てる方法です。これなら普段の効率を落とさず、軽装で出かける選択肢も残せます。

購入時の落とし穴チェックリスト

  1. 型番の接尾辞で機能を判断しない。「14+」「アップグレード版」「Pro」といった言葉に統一された意味はありません。現物にC口があるかだけを見ます。
  2. 対応機種が明記されているか確認する。EN-EL14aの純正同梱機種はD3300、D3400、D3500、D5300、D5500、D5600、EN-EL14の純正同梱はD3100、D3200、D5100、D5200とP7000シリーズです。「ニコンの一眼レフすべてに共通」と書く製品は飛ばしてかまいません。
  3. 極端に大きな容量表記に警戒する。純正は1230mAhなのに、サードパーティーが2200mAhをうたい、しかも安い場合は、水増し表記か表記の基準の違いと判断してほぼ間違いありません。
  4. 保護回路の説明があるかを見る。過充電、過放電、短絡の保護は基本項目で、正規メーカーはパッケージだけでなく商品詳細ページに明記します。
  5. 直接充電口が5V入力を認識できるか。製品によっては充電器を選び、一部の急速充電アダプタでは認識しないことがあります。購入前に同様の指摘がないか確かめましょう。
  6. 一度に買いだめしない。リチウムイオン電池には自己放電と経年劣化があり、1年以上放置した電池は容量が目に見えて落ちます。実際の使用量に合わせて買うほうが得策です。数値が明確で対応機種のはっきりした予備が欲しいだけなら、YO電池のような製品は銘板の表記が曖昧になりにくい傾向があります。

EN-EL14と14a自体の互換関係については、EN-EL14+のカテゴリーページにある別の解説を参照してください。あわせてフルサイズ機を使うなら、EN-EL15シリーズの命名のほうが整理されており、ニコンの型番の付け方を対比して理解する手がかりになります。

よくある質問

純正のEN-EL14aはUSBで直接充電できますか?

できません。純正電池に充電端子はなく、MH-24シリーズの据え置き充電器に入れる必要があります。ボディ側にもこの電池をUSBで充電する経路は用意されておらず、ケーブルを挿しても充電は始まりません。

USB-C付きの電池はメーカー保証に影響しますか?

サードパーティー電池を使うこと自体はボディの保証に影響しませんが、電池の故障でボディが損傷した場合、責任の認定はややこしくなります。アフターサービスの方針が明確なブランドを選び、購入時の控えを残すのが無難です。

直接充電対応電池を据え置き充電器で充電できますか?

多くは可能で、電極の位置は純正と同じためMH-24か汎用の据え置き充電器に入ります。ただし一部の直接充電対応電池は充電管理を内蔵しており、二重管理のせいで据え置き充電器が早めに停止することがありますが、異常ではありません。

飛行機に持ち込む制限はありますか?

リチウムイオン電池は手荷物に限り、預け入れはできません。容量と個数は航空会社の規定に従います。EN-EL14シリーズのエネルギーは10Wh未満で、1本あたり一般的な上限を大きく下回るため、複数本でも通常は問題ありません。詳細はカメラ電池を飛行機に持ち込めるかを参照してください。

に投稿 — コメントを残す

DR-FZ100の収納力:電池は何本入るのか、ボディはなぜ入らないのか

結論から言うと、DR-FZ100は2スロットの充電ケースで、スロットの数がそのまま収納できる数です。NP-FZ100シリーズの電池は最大2本までで、3本目は入りません。ボディはまったく入りません。A7シリーズのボディは電池を入れた状態でケースの内腔よりはるかに大きく、これは「押し込めば何とかなる」という話ではなく、桁が違うという話です。ケーブルやメモリーカードのような小物については、その型番の内腔の構造しだいなので、記事の最後に示す方法で一度ご自身で確認してください。

立場を先に書いておきます。本記事では「内腔の幅・奥行き・高さが何ミリ」「空のケースが何グラム」といった精密な数字は出しません。そうした数値はお手元の実物と説明書が基準で、ロットによっても違いが出ることがあります。ここで示せるのは構造の考え方、比較できる寸法の水準、そして2分で自分で確かめられる動作です。

なぜ2本で、3本ではないのか

DR-FZ100の設計上の前提は「2本を同時に充電する」ことです。だからスロット、接点、ロック爪、ランプがすべて2組分用意されています。スロットには位置決めの構造があり、電池はロック爪に掛かって初めて所定の位置になります。3本目を足しても対応する位置決めがなく、上に重ねるしかありません。そうすれば充電できないうえ、蓋を閉じるときに接点と外装を押しつけてしまいます。

「スロットに入れず、蓋の内側に置いておけばいい」と考える人もいます。これは意味がありません。蓋は電池がスロットに掛かっているからこそ閉まり、浮いた電池は持ち運びの途中で動いてロック爪や接点に当たります。ケースの価値の半分は「入れたら充電、閉じたら持ち運び」という点にあります。

したがって収納の上限は2本です。4本を日常的に回しているなら、正しいのは2本をケースに入れ、2本を使用中にしておくことであって、1つのケースに4本を収めようとすることではありません。4本の割り振りについてはDR-FZ100のカテゴリーページにある2台体制の記事を参照してください。

ボディが入らない理由

ここは分解して確かめるまでもなく、寸法を比べれば結論が出ます。A7シリーズを例にすると、ボディ本体(レンズを除き、電池とカードを含む)はおおむね幅130mm、高さ96mm、奥行き75mmの水準です。A7S IIIのような機種はもう少し厚くなります。一方、2スロットの電池ケースの内腔は「幅38.7mm、厚み22.8mmほどの電池2本を並べる」ために設計されており、全体の長さも厚みも100mm未満です。

入れるもの 寸法の水準 ケース内腔との関係 結論
NP-FZ100シリーズの電池1本 約38.7 × 22.8 × 51.5mm スロット1つにちょうど対応 入る。2本まで
電池2本を並べた状態 約78 × 22.8 × 51.5mm スロット2つに対応 入る。これが設計上の容量
A7シリーズのボディ(電池込み) 約130 × 96 × 75mmの水準 1方向だけで内腔を超える 入らない
ボディ+小型単焦点レンズ 厚みがさらに数十mm増える 差はさらに広がる 入らない

結論は明確です。「充電ケースにボディごと収める」という発想は成立しません。設計上の取捨選択ではなく、製品の位置づけが違うからです。この製品が解くのは「電池をどう充電し、どう持ち運ぶか」であって、「ボディをどう収めるか」ではありません。ボディごと収めるのはカメラバッグやインナーボックスの領域です。

3本目の電池、メモリーカード、ケーブルは入るか

3本目の電池

入りません。理由は上述のとおりです。同じ容器に3本以上を持ち歩きたいのであれば、多スロットの充電器か独立した電池ケースを選んでください。2スロットケースで無理に間に合わせるべきではありません。

メモリーカード

型番によります。内腔の片側に小さな仕切りやメッシュポケットがあり、SDカードを1〜2枚置けるものもあります。純粋にスロットだけの構造で、電池以外の余裕がないものもあります。見分け方は、電池2本を入れた状態で残った隙間に、硬質のカードケースが収まるかどうかです。多くは収まりませんし、裸のカードはスロットの隙間に落ちやすいです。

裸のカードを電池ケースに入れるのはおすすめしません。カードの接点は電池の接点より繊細で、混在させると傷が付きやすくなります。取り出すときに電池ごと引き出してしまうこともあります。

充電ケーブル

多くの2スロットケースはケーブルが外付けで、内部に巻き取る余裕はありません。無理に押し込むと蓋を内側から突っ張り、長期的にロック爪が緩みます。結束バンドでまとめておくほうが適切です。

2分でできる自己確認

  1. 電池2本をスロットに入れ、どちらも所定の位置に掛かり、ランプが正常に点くことを確認する。
  2. 蓋を閉じ、手のひらで軽く押して、跳ね返りや部分的に浮く感じがないかを見る。浮くなら内部はすでに満杯で、それ以上足すべきではありません。
  3. ケースを持ち上げて軽く振り、中で物が動く音がしないか聞く。音がするなら固定できていないものがあります。
  4. 蓋を開け、内腔の周囲に目立つ隙間があるか、その隙間が貫通しているかを見る。貫通した隙間に小物を入れると、接点のある領域まで落ちます。
  5. カードや変換アダプターを入れる予定があるなら、先に入れて蓋を閉じ、もう一度振って2と3を繰り返す。

この一連の動作は、「入るかどうか」を推測から検証に変えるためのものです。蓋を強く押さないと閉まらない形は、長く使うべきではありません。

より現実的な収納の組み方

4本以上を持って出ることが多いなら、2つの役割を分けてください。充電は2スロットケース、持ち運びは別の収納容器という形です。こうすればケースは「充電する」ことだけを担い、「収める」責務を全部負わずに済み、かえって長持ちします。詰め込みと蓋への圧迫の繰り返しは、筐体が変形するもっともよくある原因です。

もうひとつの方向は、ケースへの依存を減らすことです。TNP-FZ100のように本体にType-Cポートを持つ電池なら、外出時はケーブル1本とモバイルバッテリーだけで済み、電池はバッグのどの区画にでも入れられます。まとめて収納する必要がありません。本数が増えるほど、この方法は体積の面で有利になります。2つの路線の重量と体積の比較は直充電版電池のカテゴリーにある関連記事をご覧ください。

もう一点、見落とされやすいことがあります。電池の機内持ち込みは「手荷物で」という規定に沿うもので、収納方法は適合性を左右しません。ただし複数のバッグに分散させると、保安検査での点検が面倒になります。1つのケースにまとめておくほうが、通過はむしろ速くなります。関連する規定はこちらの記事にまとめています。

よくある質問

DR-FZ100にサードパーティー製の電池は入りますか?

通常は入ります。外形がNP-FZ100規格に沿って作られていれば寸法差は小さく、問題なくスロットに掛かります。保護カバーを厚くしたり独自の構造を加えたりした一部の製品はきついことがあるので、その場合は無理に押し込まず、まず筐体の公差の問題かどうかを確認してください。互換性の一覧はFZ100シリーズの総覧に整理しています。

電池2本を入れたままカメラバッグに入れられますか?

入れられますが、バッグの底で重い物に押される場所は避けてください。筐体は硬質ですが耐圧には限りがあり、長時間の荷重でロック爪が緩み、接点が変形します。上層かサイドポケットが適しています。

空のケースを持ち歩くと場所を取りますか?

裸の電池2本よりは場所を取ります。これは硬質の筐体と引き換えに得た保護です。電池2本だけを持って出て、充電の必要もないなら、電池だけのほうが軽いです。ケースを持つかどうかは、結局「保護と充電」と「体積」のどちらを取るかという話になります。

電池とボディを同じバッグに入れて押し合っても大丈夫ですか?

大丈夫ですが、電池は柔らかい袋か硬いケースに個別に入れるのが望ましいです。裸の電池をボディやレンズと混在させると、接点に金属粉が付きやすく、マウントやネジで外装に傷が付きやすくなります。これは純正品でもサードパーティー品でも同じです。

に投稿 — コメントを残す

DR-FZ100充電ケースの使い方:ランプの意味・満充電時間・温度管理

結論から言うと、DR-FZ100は2スロットの充電ケースで、NP-FZ100シリーズの電池を2本同時に充電でき、蓋を閉じればそのまま収納ケースになります。接点の向きに注意して電池をスロットに入れ、電源をつなぐとランプが状態を示します。2本同時なら通常3〜5時間で満充電になります。電池ではなく、給電にも関与しません。価値は「充電」と「収納」を1つの動作にまとめる点にあります。以下、ランプ、時間、温度管理の3つに分けて説明し、最後に毎日使える手順を示します。

まず3つの製品を区別する

DR-FZ100と電池を混同する声は少なくありません。整理すると、NP-FZ100はカメラに入れる電池、TNP-FZ100はUSB-Cポートを備えて単体で直充電できる互換電池、DR-FZ100はそれらの電池を充電するケースです。3つは組み合わせて使うもので、置き換えの関係ではありません。

ケース内には独立した2つのスロットがあり、1本だけでも、2本同時でも使えます。スロットはNP-FZ100の外形に合わせて成型され、向きを誤ると蓋が閉まらないようになっています。蓋を閉じれば硬質の収納ケースになり、バッグの中で電池が転がらず、接点が鍵やドライバーなどの金属に触れることもありません。

ランプの読み方

ロットによって表示のロジックが多少異なることがありますが、よくある状態はほぼ共通です。下表は一般的な意味で、最終的には付属の説明書の表示に従ってください。説明書をなくした場合、もっとも確実なのは一度試してみることです。空に近い電池を入れて、最初から最後までの色の変化を観察し、記録しておけば足ります。

表示状態 一般的な意味 どうすればいいか
赤ランプ点灯 充電中 正常。待つだけ
緑ランプ点灯 そのスロットは満充電 取り出してもよいし、収納のままでもよい
ランプが点かない 電池を認識していない、または電源が入っていない 電池が奥まで入っているか、電源が確実につながっているかを確認
ランプが点滅 異常。多くは温度保護か接点の接触不良 電源を切り、電池を出し、温度が下がってから再試行

2つのスロットは独立して動きます。片方が緑になっても、もう片方は赤のまま充電を続けます。これは正常で、2本の残量が違うことを示しているだけなので心配はいりません。同時に入れて同時に開始したのに緑になる順番が前後する場合は、容量や劣化の度合いの違いによるものが通常です。

2本同時だとどれくらいかかるか

2スロットケースが並列充電を行う場合、2本で入力電力を分け合うため、1本あたりの速度は1本だけ入れたときより落ちます。一般的な5V入力で見ると、1本なら約2.5〜4時間、2本同時なら約3〜5時間です。具体的な時間は電源の出力電流と電池の残量によって変わります。

この時間帯は覚えておく価値があります。充電の段取りが決まるからです。22時に2本を充電し始めれば、1時過ぎには終わります。0時になってから挿しても、翌朝7時に出発するなら間に合います。本当に困るのはノートPCのUSBポートから給電する場合で、この経路は通常5V/0.5Aしかなく、8時間以上かかります。

時間を縮めたいとき、もっとも直接的な方法はケーブルを替えることではなく、出力電流の大きいUSB電源に替えることです。ケーブルは損失に影響するだけで、上限を決めるのは電源です。

温度管理:3つの「しない」

充電中に発熱するのは正常です。リチウムイオン電池の充電は、それ自体のエネルギー変換効率が9割程度で、残りは熱になります。ケースは構造が密閉的で熱がこもりやすいため、置き場所が多くの人の想定より重要になります。

布団、ソファ、カメラバッグの内側で充電しない

こうした場所は放熱が悪く、ケース内の温度が上がり続けます。しきい値に達すると充電は減速し、場合によっては停止します。表面に見えるのは「一晩充電したのに満タンにならない」という現象で、実際には温度制御が繰り返し介入しています。机の上や風通しのよい場所に置けば、問題は自然に消えます。

直射日光の当たる車内で充電しない

夏の密閉された車内は60度を超えることがあります。この環境はリチウムイオン電池の充電に適しておらず、軽ければ減速、重ければ保護動作になります。車内で充電するなら、エアコンをつけるか、少なくとも窓を開けて換気してください。

充電直後に密閉袋へしまわない

充電が終わった直後の電池とケースには余熱があります。そのまま通気性のない収納袋に入れると熱が逃げません。10分待ってからしまう。ほとんどコストのかからない習慣です。

低温は逆方向の問題です。零度以下では電池の内部抵抗が上がり、ケースからの充電電流が制限されて「入っていかない」ように見えます。この場合は室温で30分ほど戻してから充電するほうが安全です。関連するデータは低温テストの記録にあります。

毎日の標準的な手順

  1. 撮影が終わったら蓋を開け、2本の電池を向きに注意してスロットへ入れ、接点を下にして奥まで押し込む。
  2. 5V/2A以上のUSB電源をつなぎ、2つのスロットの赤ランプが点くことを確認する。
  3. ケースは机の上など風通しのよい場所に置く。物をかぶせず、バッグの中での充電もしない。
  4. 緑ランプを確認して電池を取り出す。そのまま蓋を閉めて持ち帰ってもよい。ケース自体が収納ケースになる。
  5. 長期間使わないときは5割前後まで放電して保管し、2〜3か月ごとに一度充電する。

この手順の要点は3番目です。「満タンにならない」「遅い」という不満の多くは、突き詰めるとケースをバッグの中で蒸らしていたことに行き着きます。ケースはホテルのベッドサイドテーブルで開いて使うために設計されていて、スーツケースの隅に押し込むためのものではありません。

1スロット充電器、直充電との役割分担

充電の方法は3つあり、それぞれに居場所があります。TNP-FZ100はType-Cポートを備えているので、屋外やカフェなど、ケースがない状況で半分だけ足すのに向いています。1スロットの充電器は1本だけ充電すればよい軽装の外出に向いています。2スロットケースは、毎晩その日の電池をまとめて空にして充電し直す使い方に向いています。3本以上を運用する人ほど、2スロットケースの効率上の利点は大きくなります。具体的な比較は2スロット充電ケースの特集をご覧ください。

電池そのものの選び方、どの機種がNP-FZ100を使うかについてはソニーFZ100電池の特集に機種の対照表があります。

よくある質問

容量の違う2本を同時に充電してもいいですか?

問題ありません。2つのスロットは独立して管理され、それぞれが満充電を判断します。容量の大きいほうが緑になるのが遅れるだけで、安全性に影響はありません。

緑になっても入れっぱなしにすると過充電になりますか?

適切な充電ケースは満充電を検知すると維持状態に移り、大電流を流し続けることはありません。ただし満充電かつ高温の状態を長く保つのはサイクル寿命に不利なので、取り出せるなら取り出してください。

収納ケースとして持ち出せますか?

持ち出せます。蓋を閉じれば硬質の収納ケースになり、ほこりや衝撃から守れます。ただし中にネジや硬貨などの金属を入れないこと、バッグの中で重い物に長時間押されないようにしてください。

ランプが点滅し続けるのはなぜですか?

まず電源を切り、電池を出して、明らかに熱くないか触って確認します。温度が下がってから戻せば、多くは正常に復帰します。点滅を繰り返す場合は接点に汚れがないか見て、乾いた布で軽く拭いてから再試行してください。それでも異常が続くなら、無理に充電を続けないでください。

に投稿 — コメントを残す

NP-FZ100 バッテリーの寿命とお手入れ:長持ちさせる5つのコツ

リチウムイオン電池の寿命は「使った年数」ではなく「満充電サイクル数」で決まります。NP-FZ100 は通常 300–500 サイクルで容量低下が目立ちます。以下の5つの習慣で老化を遅らせられます。

1. 完全放電を待たない

リチウム電池は深放電を嫌います。自動電源オフの後ではなく、残量 10–20% で充電しましょう。

2. 長期保管は 40%–60% で

1か月以上使わない場合は約半分充電して別保管。満充電は劣化を早め、空っぽは過放電のリスクがあります。

3. 高温と極寒を避ける

予備を車内の暑い場所に置かないでください。寒さは一時的に容量を下げますが室温で回復します。保管は 10–25℃。

4. 純正か保護付き充電器を

安価な充電器は低下・定電圧制御が不十分で過充電の恐れがあります。満充電で切れる純正または信頼充電器を使ってください。

5. 予備を回す

1本を使いつぶすより、2–3 本を交代で使いサイクル負荷を分散させます。YO camera battery の NP-FZ100 セットは旅行や連続撮影に最適です。

まとめ

浅い充放電、半分充電の保管、温度管理で FZ100 を長く使えます。

に投稿 — コメントを残す

ソニー NP-FZ100 カメラバッテリー選び方ガイド:純正と互換の違い

ソニー NP-FZ100 はミラーレス一眼で最も広く使われているリチウムイオン電池のひとつです。撮影者にとって、信頼できる FZ100 バッテリーを持つことは、予備のメモリーカード以上に重要になることもあります。

NP-FZ100 対応カメラ

主な対応機種(一部):

  • Sony A7 III / A7 IV / A7C / A7C II
  • Sony A7R III / A7R IV / A7R V
  • Sony A9 / A9 II、A1
  • Sony A6600、FX3、ZV-E1

FZ100 を使うカメラであれば、純正と互換はコネクターと電圧が共通です。違いは電池の品質、保護回路、長期劣化にあります。

容量と撮影可能枚数

純正品は約 2280mAh / 16.4Wh。電子ビューファインダーで約 500–600 枚、背面液晶では減りが早くなります。互換品は 2300–2600mAh と謳うことが多いですが、実容量と寿命はまちまちです。

純正と互換の違い

純正は多重保護と劣化の遅さが魅力。互換は安い反面ばらつきがあり、保護基板付きの信頼ブランドを選んでください。仕事は純正、練習や予備は互換という使い分けがおすすめです。

なぜ深圳倉庫から注文するか

YO camera battery の深圳倉庫は純正と選び抜いた互換 NP-FZ100 を在庫し、価格を明確にし世界中へ迅速に発送します。

まとめ

機種を確認 → 予備数を決める → 用途で使い分け → 信頼できる店で購入。次は FZ100 を長持ちさせる方法を紹介します。