Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Kamera-Akkus richtig lagern: Ladezustand und Umgebung für die NP-FZ100

Bei der längeren Lagerung eines Kamera-Akkus kommt es im Wesentlichen auf drei Punkte an: Ladezustand bei etwa 40–60 %, eine trockene und kühle Umgebung von rund 15–25 °C sowie ein Nachladen alle drei Monate. Lithium-Ionen-Akkus entladen sich auch ungenutzt und altern mit der Zeit. Ein dauerhaft voller Akku verliert schneller an Kapazität, ein dauerhaft leerer kann so weit entladen, dass er sich nicht mehr laden lässt. Lagerung ist also kein einmaliger Vorgang, sondern ein Zustand, der in Abständen kontrolliert werden sollte.

Vorbereitung in sechs Schritten

Schritt 1: Ladezustand auf 40–60 % bringen

  • Schritt 1: Bei vollem Akku im Gehäuse eine Weile fotografieren, bis nur noch zwei bis drei Balken angezeigt werden.
  • Schritt 2: Bei nahezu leerem Akku zunächst auf etwa die Hälfte laden und danach einlagern.
  • Schritt 3: Eine exakte Prozentzahl ist nicht entscheidend; eine Anzeige von zwei bis drei Balken liegt im passenden Bereich.

Schritt 2: Kontakte und Gehäuse reinigen

  • Schritt 1: Kontakte mit einem trockenen, weichen Tuch abwischen, um Fingerabdrücke, Schweiß und Staub zu entfernen.
  • Schritt 2: Prüfen, ob Kontakte frei von Verfärbungen und Verformungen sind und das Gehäuse keine Aufblähung zeigt.
  • Schritt 3: Bei Feuchtigkeit vollständig trocknen lassen; ein Akku sollte nicht mit Restfeuchte eingelagert werden.

Schritt 3: Gegen Kurzschluss sichern

  • Schritt 1: Die vorhandene Schutzkappe aufsetzen bzw. die mitgelieferte Schutzhülle verwenden.
  • Schritt 2: Mehrere Akkus nicht ungeschützt aufeinanderlegen, damit sich keine Kontaktflächen berühren.
  • Schritt 3: Nicht gemeinsam mit Schlüsseln, Münzen oder anderen Metallgegenständen in derselben Tasche oder Box aufbewahren.

Schritt 4: Geeigneten Lagerort wählen

  • Schritt 1: Einen trockenen, schattigen Platz mit etwa 15–25 °C wählen und direkte Sonneneinstrahlung vermeiden.
  • Schritt 2: Abstand zu Heizkörpern, Herd und Fensterplätzen halten; im Sommer gehört der Akku nicht ins Fahrzeug.
  • Schritt 3: In feuchter Umgebung empfehlen wir ein Trockenmittel in der Aufbewahrungsbox, ohne dass der Akku damit in direkten Kontakt kommt.

Schritt 5: Erinnerung für das Nachladen einrichten

  • Schritt 1: Im Kalender für jeden Akku eine Erinnerung im Abstand von drei Monaten anlegen.
  • Schritt 2: Zum Termin den Ladezustand prüfen und bei deutlichem Abfall auf 40–60 % zurückführen.
  • Schritt 3: Zum Nachladen das passende Ladegerät verwenden; nach dem Ladeende trennen oder nur bis zur Hälfte laden.

Schritt 6: Kennzeichnung anbringen

  • Schritt 1: Akku mit einem Etikett versehen, auf dem Kaufdatum und Datum der letzten Nachladung stehen.
  • Schritt 2: Bei mehreren Akkus eine Nummerierung anlegen – das erleichtert Rotation und Zustandsverfolgung.

Bei der Wiederaufnahme erneut prüfen

  • Schritt 1: Auf gewölbtes Gehäuse oder Verformungen achten. Bei einer Aufblähung empfehlen wir, den Akku nicht weiter zu verwenden und ihn über eine Sammelstelle für Batterien zu entsorgen – nicht durchstechen und nicht verbrennen; weitere Hinweise dazu unter Fragen zu Aufblähen und Fehlermeldungen.
  • Schritt 2: Kontakte reinigen, in das Gehäuse einsetzen und die Erkennung prüfen.
  • Schritt 3: Vor dem Einsatz vollständig laden und dabei beobachten, ob die Laufzeit deutlich kürzer ausfällt als vor der Lagerung.
  • Schritt 4: Fällt die Laufzeit merklich ab, empfehlen wir einen vollständigen Zyklus zur Neukalibrierung der Anzeige; das Vorgehen beschreibt erste Inbetriebnahme und Laden.

Wird die Lagerung über lange Zeit nicht gepflegt, kann der Ladezustand durch Selbstentladung unter einen kritischen Wert fallen. Ob ein Austausch angezeigt ist, lässt sich über den Vergleich von Zyklenzahl und Restkapazität einschätzen, siehe NP-FZ100 Lebensdauer und Alterung.

Warum die Selbstentladung keine Fehlfunktion ist

Jeder Lithium-Ionen-Akku verliert auch im ungenutzten Zustand einen Teil seiner Ladung; zusätzlich verbraucht die Schutzschaltung eine sehr geringe Ruhestrommenge. Beides zusammen führt dazu, dass ein eingelagerter Akku nach einigen Monaten einen niedrigeren Ladezustand aufweist als beim Einlagern. Das ist kein Defekt, sondern der Grund, weshalb eine turnusmäßige Kontrolle sinnvoll ist. Die Geschwindigkeit dieses Vorgangs hängt von der Temperatur ab: Wärme beschleunigt die Selbstentladung, kühle Lagerung verlangsamt sie. Wir empfehlen daher, das Intervall bei wärmerer Umgebung zu verkürzen und bei kühler, konstanter Umgebung beizubehalten.

Verbreitete Irrtümer bei der Lagerung

  • „Voll geladen lagern ist sicherer“: Eher das Gegenteil ist der Fall; ein dauerhaft voller Akku altert schneller, 40–60 % sind günstiger.
  • „Im Kühlschrank hält er länger“: Haushaltskühlschränke sind feucht und unterliegen Temperaturschwankungen; beim Herausnehmen kann sich Kondenswasser bilden. Davon raten wir ab.
  • „Leer gelagert verbraucht er nichts“: Ein leerer Akku kann durch Selbstentladung unter die zulässige Grenze fallen und sich unter Umständen nicht mehr laden lassen.
  • „Eingelagert braucht er keine Kontrolle“: Selbstentladung findet statt; wir empfehlen eine Prüfung mindestens alle drei Monate.
  • „Akkus können ins aufgegebene Gepäck“: Auf Reisen gehören Ersatzakkus ins Handgepäck, die Pole sind gegen Kurzschluss zu sichern; maßgeblich sind die Vorgaben der Airline beziehungsweise die EU- und IATA-Regelungen.

Zwei Ergänzungen zur Lagerumgebung

Bei der Temperatur ist „kühl“ wichtiger als „kalt“. Mit jeder höheren Temperaturstufe nimmt die Alterung in der Regel zu; der Kühlschrank ist dennoch die falsche Wahl, weil Feuchtigkeit und Kondensat beim Herausnehmen ein Korrosionsrisiko an den Kontakten darstellen. In Regionen mit feuchten Sommern empfehlen wir ein kleines Trockenmittel in der Aufbewahrungsbox und eine regelmäßige Kontrolle der Kontaktflächen.

Bei der Anzahl gilt: Mehrere eingelagerte Akkus sollten gemeinsam in einer Box liegen und nummeriert sein, damit die Kontrolle im Dreimonatsrhythmus für alle Exemplare in einem Durchgang erfolgt und keines übersehen wird. Wer die Nummerierung und den Rotationsplan bereits bei der Beschaffung festlegt, spart später Arbeit – für die einheitliche Ausstattung größerer Bestände steht die Großhandelsanfrage zur Verfügung.

Häufige Fragen

Welcher Ladezustand ist für die Lagerung richtig?

Ein Bereich von 40–60 % wird in der Praxis allgemein empfohlen; am Gehäuse entspricht das zwei bis drei Balken. Eine exakte Einstellung ist nicht erforderlich.

Wie oft sollte nachgeladen werden?

Wir empfehlen eine Prüfung und gegebenenfalls Nachladung alle drei Monate. Bei höherer Lagertemperatur fällt die Selbstentladung etwas stärker aus; dann kann das Intervall verkürzt werden.

Ist ein zwei Jahre gelagerter Akku noch verwendbar?

Das hängt von der Pflege ab. Bei regelmäßiger Nachladung lassen sich die meisten Akkus weiter verwenden, die Kapazität ist jedoch in unterschiedlichem Maß zurückgegangen. Wir empfehlen, zunächst eine Aufnahmerunde zu absolvieren, bevor der Akku wieder als Hauptexemplar eingeplant wird.

Kann der Akku im Gehäuse gelagert werden?

Davon raten wir ab. Ein Gehäuse kann einen geringen Bereitschaftsstrom aufnehmen; für längere Pausen sollte der Akku entnommen, separat gelagert und gegen Kurzschluss gesichert werden.

Mit sorgfältiger Lagerung lässt sich die Nutzungsdauer deutlich verlängern. Für Rotation und Reserve eignet sich der YO NP-FZ100 kompatible Akku (2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh, etwa 16,36 €); das Set mit zwei Akkus und Ladegerät für etwa 33,59 € erlaubt es, einen Akku zu nutzen und einen einzulagern. Für höheren Energiegehalt steht die TNP-FZ100 (2400 mAh / etwa 17,3 Wh) bereit. Studios und Vermietungen, die Lagerbestände einheitlich verwalten möchten, nutzen bitte die Großhandelsanfrage – eine gemeinsame Charge erleichtert Nummerierung und turnusmäßige Kontrolle.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ und LP-E6N: Entladestabilität statt Kapazität

Kurz gesagt: Der Unterschied liegt in der Entladestabilität, nicht in der Kapazität. Der LP-E6N ist ein offizielles Canon-Modell mit 1865mAh und 7.2V; LP-E6+ ist die Bezeichnung von Drittanbietern für eine erweiterte Version, deren Nennkapazität üblicherweise im gleichen Bereich liegt. Die eigentliche Trennlinie sind der Innenwiderstand, die Flachheit des Entladeplateaus und die Strombegrenzung der Schutzplatine.

Die Frage taucht immer wieder auf, weil das Pluszeichen von sich aus „mehr“ suggeriert. Bei der Kapazität setzt jedoch die Physik Grenzen: Bei einem 7.2V-Pack aus zwei Zellen im Format 18500, der im gleichen Gehäusevolumen sitzt, gibt es keine Größenordnungsunterschiede in der Energiedichte. Dass der Nennwert etwas höher liegt, kommt vor; eine Verdopplung ist ausgeschlossen.

1. Zuerst die Identität der beiden Namen

Der LP-E6N ist die von Canon nach dem LP-E6 herausgebrachte Revision, die Kapazität stieg von 1800mAh auf 1865mAh, beide Generationen arbeiten mit 7.2V, Gehäuse und Schnittstelle sind vollständig kompatibel. Die LP-E6-Familie von Canon umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P – der LP-E6+ gehört nicht dazu.

LP-E6+ ist die Benennung von Drittanbietern (YO eingeschlossen), mit der „Standardversion“ und „erweiterte Version“ unterschieden werden. Eine einheitliche Definition gibt es nicht; was „erweitert“ heißt, kann bei verschiedenen Herstellern völlig unterschiedlich gemeint sein: mal eine bessere Zellenselektion, mal eine geänderte Schutzplatine, mal nur ein anderes Etikett. Der folgende Vergleich beschreibt deshalb die typischen Unterschiede zwischen „einer gut ausgelegten erweiterten Version“ und „dem offiziellen LP-E6N“ und nicht die Gegenüberstellung eines konkreten Produkts.

2. Kapazität: sieht nach viel aus, ist es aber begrenzt

Setzt man beide Akkus in dasselbe Gehäuse und fotografiert mit gleichem Rhythmus, fällt der Unterschied in der nutzbaren Laufzeit in der Regel kleiner aus als der Unterschied der Nennwerte. Der Grund: Nennkapazität und nutzbare Kapazität sind nicht dasselbe.

  • Nennkapazität wird unter standardisierten Entladbedingungen gemessen, meist mit sehr niedriger Entladerate und einer tief angesetzten Abschlussspannung.
  • Nutzbare Kapazität ist der Teil oberhalb des tatsächlichen Abschaltpunkts Ihrer Kamera. Sinkt die Spannung unter einen Schwellwert, meldet die Kamera einen niedrigen Stand oder schaltet ab – diese Energie bleibt ungenutzt.

Ein Akku mit höherem Nennwert kann daher, wenn sein Entladeplateau tiefer liegt und der Innenwiderstand größer ist, unter hoher Last schnell an Spannung verlieren, und die tatsächlich nutzbare Energie fällt geringer aus als bei einem Originalakku mit niedrigerem Nennwert. Deshalb empfinden viele nach dem Wechsel auf einen Drittanbieter-Akku mit hohem Nennwert subjektiv „nicht besser, eher schlechter“.

3. Die echten Unterschiede liegen auf drei mechanistischen Ebenen

Innenwiderstand. Er bestimmt den Spannungsabfall bei hohen Strömen. Bei Serienaufnahmen, Langzeitbelichtungen und Videoaufzeichnung steigt der Strom deutlich, und je größer der Innenwiderstand, desto stärker sinkt die Klemmenspannung. Sinkt sie, hält das Gehäuse den Akku für fast leer und warnt früh oder schaltet ab – obwohl in den Zellen noch Energie steckt. Verwendet eine erweiterte Version Zellen mit höherer Belastbarkeit, ist der Innenwiderstand kleiner und diese Kurve wird flacher.

Entladeplateau. Die Entladekurve einer Lithium-Ionen-Zelle ist keine Gerade: Im mittleren Bereich liegt eine relativ flache Zone, am Ende fällt sie steil ab. Je flacher das Plateau und je später der Abfall, desto näher kommt die nutzbare Kapazität dem Nennwert. Der Vorteil der Originalakkus liegt darin, dass sie gemeinsam mit dem Ladestandsalgorithmus des Gehäuses kalibriert wurden, Kurvenform und Anzeigelogik also zusammenpassen; bei einem Drittanbieter-Akku führt eine andere Kurvenform auch bei gutem Plateau zu Abweichungen in der Anzeige.

Strombegrenzung der Schutzplatine. Jeder Drittanbieter-Akku hat eine Schutzplatine für Überstrom, Tiefentladung und Übertemperatur. Eine konservativ gesetzte Schwelle bietet Sicherheitsreserve, löst aber bei hohen Strömen früh aus – sichtbar als „mitten in der Serie plötzlich stromlos“. Eine forsch gesetzte Schwelle hält Spitzen aus, verlangt aber mehr von Zellen und Wärmeabfuhr. Dieser Punkt ist im Datenblatt überhaupt nicht sichtbar und lässt sich nur aus dem praktischen Verhalten ableiten.

Vergleichspunkt LP-E6N (Canon Original) LP-E6+ (erweiterte Drittanbieter-Version)
Identität Offizielles Canon-Modell Bezeichnung von Drittanbietern, kein Canon-Modell
Nennkapazität 1865mAh / 7.2V Gleiche Klasse, teils etwas höher, kein Größenunterschied
Innenwiderstand Gute Chargenkonsistenz Abhängig von der Zellenwahl, gute Konzepte können niedriger liegen
Abstimmung mit der Gehäusemessung Werkskalibriert, lineare Anzeige Abweichungen möglich, praktisch zu prüfen
Belastbarkeit bei hohem Strom Stabil Abhängig vom Schutzplattenkonzept, große Streuung
Preis Originalniveau Meist Hundert-Yuan-Klasse, deutlich unter dem Original

4. Wie Sie den Unterschied ohne Messgeräte selbst feststellen

  1. Gleiches Gehäuse, gleiches Objektiv, gleiche Einstellungen. Schalten Sie Wi-Fi, GPS und Stabilisierung als Störgrößen ab, nutzen Sie dieselbe Speicherkarte und denselben Aufnahmerhythmus.
  2. Zuerst den „Abschaltpunkt“ messen. Aus voller Ladung durchgehend fotografieren und notieren, bei welcher Bildzahl die Kamera erstmals einen niedrigen Stand meldet. Das zeigt, ob die Endphase der Entladung trägt, und sagt mehr als die Gesamtzahl der Bilder.
  3. Dann die „Erholung“ prüfen. Nach der Warnung ausschalten, zehn Minuten liegen lassen, wieder einschalten. Steigt die Anzeige deutlich an, war es eine Fehlbewertung durch Spannungseinbruch – ein typisches Zeichen für hohen Innenwiderstand.
  4. Die Ladedauer ansehen. Ebenfalls von leer auf voll: Der Akku, der deutlich kürzer lädt, hat in der Regel die geringere tatsächliche Kapazität.

Dieses Vorgehen liefert relative Aussagen, keine absoluten Messwerte. Es reicht aber, um zwischen zwei Akkus zu entscheiden, und braucht kein zusätzliches Gerät.

Wenn Sie die Positionierung des kapazitätsstarken Originalmodells interessiert, sehen Sie in die Kategorie LP-E6NH; eine Übersicht aller offiziellen Modelle dieser Reihe bietet die Kategorie zur LP-E6-Serie; weitere Fragen zur erweiterten Version sammelt die Kategorie LP-E6+.

Häufige Fragen

Hat der LP-E6+ deutlich mehr Kapazität als der LP-E6N?

Nein. Die Nennkapazität beider liegt üblicherweise in derselben Klasse; Drittanbieter-Produkte tragen mitunter etwas mehr ein, doch Volumen und Energiedichte der Zellen setzen dem Grenzen – Größenordnungen sind ausgeschlossen. Aussagen wie „doppelte Kapazität“ sind nicht glaubwürdig.

Warum hält mein LP-E6+ kürzer durch als ein Original-LP-E6N?

Häufige Ursachen sind ein tiefer liegendes Entladeplateau oder ein höherer Innenwiderstand, wodurch die Spannung unter Last stärker einbricht und die Kamera früh einen niedrigen Stand annimmt. Zudem ist der Ladestandsalgorithmus des Gehäuses auf die Originalkurve kalibriert; eine andere Kurvenform mindert die nutzbare Kapazität zusätzlich.

Lässt sich der Unterschied durch den Preis ausgleichen?

Teilweise. Eine erweiterte Version der Hundert-Yuan-Klasse liegt bei geringer Last kaum hinter dem Original und reicht für Alltagsfotos; in Grenzsituationen wie Serien, Langzeitbelichtung und Kälte wird der Abstand größer. Entscheidend ist, an welcher Stelle Sie den Akku einsetzen.

Woran erkennt man, ob ein LP-E6+ wirklich erweitert wurde oder nur ein neues Etikett trägt?

An drei Punkten: ob sich die Anzeige nach einer Warnung durch Ruhen wieder erholt (Innenwiderstand), ob der Balken linear fällt (Plateau) und ob die Kamera in Serien unerwartet abschaltet (Schutzplatine). Bestehen alle drei, wurde das Konzept ordentlich umgesetzt; ist einer deutlich auffällig, ist Vorsicht angebracht.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Batteriedrosselung bei hoher Bitrate – Grenzen des LP-E6P

Kurz gesagt: Was bei hoher Bitrate als „Batteriedrosselung“ bezeichnet wird, ist im Kern ein Spannungseinbruch. Zieht die Kamera hohen Strom, sinkt die Klemmenspannung des Lithium-Ionen-Akkus, der Body erkennt die Annäherung an die untere Grenze und begrenzt die Leistungsaufnahme selbst. Sichtbar wird das als kürzere Clips, sinkende Bitrate, langsameres Serienbild oder ein abruptes Ende. Der Wert des LP-E6P liegt darin, die Spannung unter derselben hohen Last länger stabil zu halten – eine unbegrenzte Versorgung ist er nicht: Temperatur, Akkuzustand und Kühlung des Bodys bleiben harte Grenzen. Anders gesagt: Ein besserer Akku verschiebt die Drosselung, aufheben kann er sie nicht.

Dieser Beitrag zerlegt die Kette, damit Sie sehen, an welcher Stelle welcher Schritt sitzt und welche Sie tatsächlich beeinflussen können.

Wie es Schritt für Schritt zur Drosselung kommt

  1. Der Body fordert hohen Strom an. Hohe Bitrate, hohe Bildrate, Log- oder RAW-Aufnahme bringen Sensor und Prozessor gleichzeitig an die Volllast.
  2. Die Klemmenspannung sinkt. Jeder Lithium-Ionen-Akku hat einen Innenwiderstand, und je höher der Strom, desto deutlicher der Einbruch. Ein gesunder Akku hat einen niedrigen Innenwiderstand und bricht wenig ein; ein gealterter oder kalter Akku hat einen hohen und bricht stark ein.
  3. Der Body erkennt eine Spannung nahe der unteren Grenze. Die Schutzlogik der Firmware greift ein, senkt zunächst die Verarbeitungslast und schränkt dann stromintensive Funktionen ein.
  4. Die Symptome werden sichtbar. Die Clip-Länge wird gekürzt, der Body warnt vor Temperatur oder Ladezustand, die Serienbildgeschwindigkeit fällt, die Aufnahme stoppt von selbst.
  5. Wer weiter dagegenhält. Die Schutzschaltung trennt die Ausgabe vollständig, was wie ein plötzliches Abschalten aussieht.

Über diese Kette hinweg kann der Nutzer bei Schritt 2 ansetzen (besserer Akku, Temperaturkontrolle) und bei allem vor Schritt 3 (Last reduzieren). Ab Schritt 4 bleibt nur, den Body abkühlen zu lassen oder den Akku zu wechseln.

Welche Situationen die Drosselung am ehesten auslösen

Situation Wahrscheinlichkeit Hauptursache
8K oder 4K mit hoher Bildrate, durchgehend, im Freien im Sommer Hoch Dauerhaft hoher Strom plus hohe Umgebungstemperatur verengen die Spannungsreserve von beiden Seiten
Hohe Bitrate + kamerainterne Stabilisierung + helles Display Ziemlich hoch Mehrere Verbraucher summieren sich und heben die mittlere Leistungsaufnahme
Aufnahme bei Kälte (um 0℃) Ziemlich hoch Kälte erhöht die Viskosität des Elektrolyten und steigert den Innenwiderstand deutlich
Akku seit über zwei Jahren im Einsatz Mittel bis hoch Zyklusalterung erhöht den Innenwiderstand, der Einbruch tritt früher auf
Normales 4K 30p, Raumtemperatur, Stabilisierung aus Niedrig Die Last bleibt im Bereich des für den Akku Machbaren
Fotos, Einzelbilder Sehr niedrig Der momentane Strombedarf ist gering

Eine Aussage lässt sich aus dieser Tabelle ableiten: Die Drosselung hat nie eine einzige Ursache. Sie entsteht aus dem Zusammenwirken von Last, Temperatur und Akkuzustand. Derselbe Body kann im Sommer draußen und im Winter drinnen völlig unterschiedlich reagieren.

Wo die Grenzen des LP-E6P liegen

Der LP-E6P wurde entwickelt, um den Spannungseinbruch aus Schritt 2 zu verzögern, damit der Body seine Schutzschwelle unter hoher Last später erreicht. Darin ist er dem LP-E6NH deutlich überlegen, und das ist der Grund für dieses Modell.

Seine Grenzen sind ebenso klar:

  • Temperaturgrenze. So stark der Akku auch sein mag, bei hoher Umgebungstemperatur bleibt die Wärmeabfuhr der Engpass. Überhitzungsschutz des Bodys und Akkudrosselung sind zwei getrennte Mechanismen; ersterer verschwindet nicht, weil Sie den Akku gewechselt haben.
  • Kapazitätsgrenze. Der LP-E6P liegt in derselben Kapazitätsklasse wie der LP-E6NH. Er ist ein weiteres Rohr, kein größerer Tank. Die Gesamtaufnahmezeit verdoppelt sich dadurch nicht.
  • Alterungsgrenze. Der Innenwiderstand steigt mit der Nutzung, und auch ein LP-E6P wird sich allmählich wie ein LP-E6NH verhalten.
  • Body-Grenze. Sein Potenzial lässt sich nur von einem für hohe Entladung ausgelegten Body abrufen. In einem älteren Body setzt der Body die Grenze.

In der Praxis liegt eine durchgehende Aufnahme mit hoher Bitrate auf dem LP-E6P bei Raumtemperatur, guter Belüftung und gesundem Akku typischerweise im Bereich von mehreren zehn Minuten. Wie lange genau, hängt von Bitrate, Bildrate, Umgebungstemperatur, Kühlung des Bodys und zugeschalteter Stabilisierung ab. Die Unterschiede zwischen den Modellen sind groß, orientieren Sie sich an Ihrer eigenen Messung.

Sechs praktische Wege, das Risiko zu senken

  1. Einen gesunden Akku verwenden. Ein Akku über zwei Jahren funktioniert vielleicht noch, aber sein Innenwiderstand ist bereits gestiegen. Heben Sie den neueren Akku für hohe Lasten auf.
  2. Die Temperatur des Bodys kontrollieren. Halten Sie direkte Sonne vom Gehäuse fern, klappen Sie das schwenkbare Display auf, um Abstrahlfläche zu gewinnen, und lassen Sie zwischen langen Takes Lücken.
  3. Unnötige Last reduzieren. Schalten Sie ungenutzte Funkverbindungen ab, senken Sie die Displayhelligkeit und verzichten Sie auf die interne Stabilisierung, wenn Sie sie nicht brauchen.
  4. In Segmenten aufnehmen. Teilen Sie einen langen Take in Blöcke von 20-30 Minuten. Das senkt die Wärmestauung und entlastet jeden Entladezyklus.
  5. Die höchsten Spezifikationen nicht mit fast leerem Akku versuchen. Unter 30% ist die Spannungsreserve ohnehin dünn, und genau dann löst eine Aufnahme mit hoher Bitrate am ehesten den Schutz aus.
  6. Den Akku bei Kälte warm halten. Tragen Sie ihn in einer Innentasche und setzen Sie ihn erst zum Aufnehmen ein. Das Entladeverhalten bei niedrigen Temperaturen verbessert sich merklich.

Der Punkt Kälte verdient eine eigene Anmerkung: Bei etwa 0℃ verliert ein Lithium-Ionen-Akku sowohl Kapazität als auch Entladefähigkeit. Das ist Chemie, kein Produktfehler. Eine ausführlichere Betrachtung des Verhaltens bei Kälte finden Sie im Akku-Test bei Kälte. Er behandelt einen Akku aus einem anderen System, die Degradationslogik überträgt sich jedoch.

Wann Sie den Akku wechseln sollten, statt an den Einstellungen zu drehen

Wenn Sie die Bitrate bereits gesenkt, die Stabilisierung abgeschaltet und den Body kühl gehalten haben und die Aufnahme dennoch regelmäßig abbricht, liegt das Problem wahrscheinlich am Akku und nicht an Ihrer Arbeitsweise. Der Test ist einfach: Setzen Sie einen fabrikneuen Akku desselben Typs ein. Bessern sich die Symptome deutlich, hat der alte Akku seinen Ruhestand verdient.

Für Besitzer einer EOS R5 Mark II gehört in den Hauptschacht ein LP-E6P. Andere Bodys benötigen das Upgrade nicht zwingend, da der LP-E6NH die meisten Situationen bereits abdeckt. Eine Drittanbietermarke wie YO eignet sich gut für einen Ergänzungsschacht, doch bei anspruchsvollen Arbeiten wie durchgehender Aufnahme mit hoher Bitrate ist die Entladekonstanz des Originalakkus die sicherere Wahl.

Häufige Fragen

Bedeutet Drosselung, dass der Akku defekt ist?

Nicht zwingend. Auch ein fabrikneuer Akku drosselt unter hoher Last, bei Hitze oder Kälte, weil das Schutzsystem dann seine Aufgabe erfüllt. Erst wenn er unter identischen Bedingungen deutlich schlechter abschneidet als ein neuer Akku, deutet das auf Alterung hin.

Verdoppelt ein LP-E6P meine Aufnahmezeit?

Nein. Der LP-E6P verbessert die Dauerentladefähigkeit, nicht die Kapazität. Er lässt Sie die Grenze später erreichen und anspruchsvolle Takes gleichmäßiger abschließen, die Gesamtlaufzeit bleibt aber durch Kapazität und Wärmeabfuhr bestimmt.

Warum meldet ein frisch geladener Akku nach wenigen Minuten einen niedrigen Ladezustand?

Möglicherweise ist es eine durch den Spannungseinbruch verzerrte Schätzung, oder der Innenwiderstand ist zu hoch. Vergleichen Sie zuerst mit einem anderen Akku: Beseitigt der Wechsel das Problem, liegt es am ursprünglichen Akku. Wenn nicht, prüfen Sie die Kontakte des Bodys und die Firmware-Version.

Kann ich einen kalten Akku mit einem Handwärmer aufwärmen?

Warm halten ist in Ordnung, aber erhitzen Sie ihn nicht am Körper, bis er sich heiß anfühlt. Lithium-Ionen-Akkus altern bei Hitze schneller, und ein großer Temperatursprung kann Kondenswasser verursachen. Sinnvoll ist, den Akku in einer Tasche zu tragen und erst beim Aufnehmen einzusetzen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Erste Ladung der NP-FZ100: Stimmt das mit den zwölf Stunden?

Die Antwort vorab: „Beim ersten Mal zwölf Stunden laden“ ist ein Irrtum, und wer sich danach richtet, kann dem Akku eher schaden. Die Empfehlung stammt aus der Zeit der Nickel-Cadmium- und Nickel-Metallhydrid-Akkus: Diese zeigten einen Memory-Effekt und wurden mit einer langen Erhaltungsladung „aktiviert“. Die heutige NP-FZ100 ist ein Lithium-Ionen-Akku ohne Memory-Effekt, der ab Werk mit nutzbarer Ladung ausgeliefert wird. Das zugehörige Ladegerät schaltet nach Erreichen der Ladeschlussspannung um und beendet die Stromzufuhr; ein längeres Verbleiben führt keine weitere Energie zu, sondern hält den Akku lediglich über viele Stunden im vollen Zustand.

Inbetriebnahme in fünf Schritten

Schritt 1: Nach dem Auspacken Sichtprüfung

  • Schritt 1: Gehäuse auf Schlagspuren, Aufblähungen und Kratzer prüfen, Kontakte auf Verfärbungen oder Verformungen.
  • Schritt 2: Abgleichen, ob Typ, Kapazität und Spannung auf dem Akku mit der Bestellung übereinstimmen (NP-FZ100: 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh).
  • Schritt 3: Prüfen, ob der Typ zum Gehäuse passt – die NP-FZ100 wird in A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, der A9-Reihe, A1, A6600, A6700, der A7C-Reihe, FX3, FX30 und ZV-E1 verwendet; für A6400, A6500 und die A7-II-Reihe ist die NP-FW50 vorgesehen. Ein Abgleich vor dem Kauf ist über Übersicht der Sony-Systemakkus möglich.

Schritt 2: Sofort verwenden oder zuerst laden – beides möglich

  • Schritt 1: Neue Akkus enthalten in der Regel eine Teilladung, sodass ohne vorheriges Laden fotografiert werden kann.
  • Schritt 2: Erscheint der Hinweis, dass die Restkapazität mit diesem Akku möglicherweise nicht korrekt angezeigt wird, handelt es sich um einen häufigen Hinweis; das Aufnehmen kann in der Regel fortgesetzt werden. Die Hintergründe erklärt Akkus mit und ohne Chip.
  • Schritt 3: Bei Meldungen wie „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“ empfehlen wir, das Gehäuse auszuschalten, die Kontakte zu reinigen und den Akku erneut einzusetzen. Bleibt die Meldung, sollte der Service kontaktiert werden.

Schritt 3: Mit dem passenden Ladegerät normal voll laden

  • Schritt 1: Prüfen, ob das Ladegerät für die NP-FZ100-Spezifikation freigegeben ist und Aufnahme wie Stecker ohne Spiel sitzen.
  • Schritt 2: Akku einlegen und den Ladevorgang starten; eine leichte Erwärmung ist dabei normal.
  • Schritt 3: Sobald die Anzeige auf „voll“ umschaltet, kann der Akku entnommen werden – ein Nachladen über mehrere Stunden ist nicht erforderlich.
  • Schritt 4: Wird der Akku heiß oder tritt ein Geruch auf, empfehlen wir, sofort zu trennen und ihn nicht weiter zu verwenden.

Schritt 4: Die ersten Zyklen zur Kalibrierung nutzen

  • Schritt 1: In den ersten zwei bis drei Einsätzen den Akku von voll bis zur Warnmeldung nutzen und danach wieder vollständig laden.
  • Schritt 2: Dies dient nicht dem „Aktivieren“ der Zelle, sondern gibt dem Gehäuse eine Referenz für die Entladekurve.
  • Schritt 3: Nach der Kalibrierung zum üblichen Nachladen zurückkehren und nicht bei jedem Einsatz bewusst leer laufen lassen.

Schritt 5: Prüfen, ob die Laufzeit den Erwartungen entspricht

  • Schritt 1: Bei den gewohnten Einstellungen einmal die Anzahl der Aufnahmen oder die Dauer von voll bis zur Warnmeldung notieren.
  • Schritt 2: Die offiziellen CIPA-Werte liegen je nach Modell im Bereich von etwa 500 bis 700 Aufnahmen; in der Praxis werden daraus üblicherweise 60 % bis 80 %, bei Video weniger.
  • Schritt 3: Fällt der Wert deutlich ab, empfehlen wir, zunächst Temperatur und Einstellungen auszuschließen und danach eine Plausibilitätsprüfung der Kennwerte vorzunehmen.

Wie Akkus ab Werk ausgeliefert werden

Hersteller liefern Lithium-Ionen-Akkus in der Regel mit einem Teilladezustand aus, weil sich dieser Zustand für Transport und Lagerung als günstig erwiesen hat und den Vorschriften für den Gefahrgutversand entspricht. Daraus erklärt sich, warum ein neuer Akku nicht vollständig geladen ist: Das ist kein Zeichen für eine Fehlfunktion, sondern beabsichtigt. Ein gewisser Anteil der Kapazität kann zudem während einer längeren Lagerung verloren gehen, sodass der erste Ladevorgang unter Umständen etwas länger dauert als die folgenden. Wir empfehlen, den ersten Zyklus vollständig durchzuführen und die dabei erreichte Laufzeit als Ausgangswert für spätere Vergleiche zu notieren.

Warum sich die Zwölf-Stunden-Regel so lange gehalten hat

Sie ist nicht aus der Luft gegriffen, sondern ein Überrest aus einer früheren Technikgeneration:

  • Bei Nickel-Metallhydrid war sie berechtigt: Frühere Akkus zeigten einen Memory-Effekt, und eine lange Erhaltungsladung half, die verfügbare Kapazität auszuschöpfen.
  • Frühere Ladegeräte regelten ungenau: Die Umschaltlogik arbeitete weniger präzise, längeres Laden galt als Absicherung.
  • Für Lithium-Ionen gilt das nicht mehr: Akku und Ladegerät verfügen über einen Überladeschutz; ein langer Aufenthalt im vollen Zustand beschleunigt die Kapazitätsalterung eher, als dass er nutzt.

Was die Anzeige des Ladegeräts tatsächlich aussagt

Viele Ladegeräte signalisieren den Ladezustand über eine einfache Leuchtdiode, häufig mit rot für den Ladevorgang und grün für das Ladeende. Dabei wird in der Regel nicht der Punkt „vollständig gefüllt“ im physikalischen Sinn angezeigt, sondern der Übergang in die Erhaltungsphase: Der Strom wird reduziert, sobald die Ladeschlussspannung erreicht ist. Das Umschalten ist also ein Hinweis auf das Erreichen der Ladeschlussspannung und nicht auf eine exakte Ladungsmenge. Wir empfehlen, den Akku nach dem Umschalten zu entnehmen und die erreichte Laufzeit in der Praxis zu beurteilen, statt aus der Ladedauer auf die Kapazität zu schließen.

Drei Hinweise für den ersten Einsatz

  • Nicht bewusst leer laufen lassen: Eine tiefe Entladung bringt dem Lithium-Ionen-Akku keinen Vorteil; bei der Warnmeldung nachladen.
  • Nicht unbeaufsichtigt über Nacht laden: Nach dem Ladeende zu trennen ist die ruhigere Gewohnheit und erlaubt, eine ungewöhnliche Erwärmung rechtzeitig zu bemerken.
  • Bei längerer Pause im Teilladezustand lagern: Etwa 40–60 % Ladezustand, Umgebung bei etwa 15–25 °C, trocken und schattig, Nachladen alle drei Monate – die Schrittfolge dazu in Akkus richtig lagern.

Wenn der Akku lange lag, bevor er erstmals genutzt wird

Wir empfehlen, zuerst den Lagerzustand zu bewerten und dann in den normalen Betrieb zu wechseln: Gehäuse auf Aufblähungen und Verformungen prüfen, Kontakte auf Oxidation. Ist die Ladung erkennbar niedrig, wird zunächst auf etwa die Hälfte geladen, statt direkt eine vollständige Entladung anzuschließen. Der vollständige Ablauf für Lagerung und Wiederaufnahme findet sich im Beitrag zur Lagerung von Kamera-Akkus. Ob ein Akku als defekt oder als gealtert einzustufen ist, lässt sich über den Abgleich von Zyklenzahl und Restkapazität einschätzen. Zeigt sich eine Aufblähung, empfehlen wir, den Akku nicht weiter zu verwenden und ihn über eine Sammelstelle zu entsorgen – nicht durchstechen und nicht verbrennen.

Häufige Fragen

Wie lange lädt ein neuer Akku?

Maßgeblich ist die Anzeige des Ladegeräts. Je nach Restladung und Ladestrom liegt die Dauer in der Größenordnung von ein bis zwei Stunden; ein zusätzliches Nachladen ist nicht vorgesehen.

Ist ein nicht vollständig geladener neuer Akku ein Mangel?

Nein. Akkus werden ab Werk mit einer Teilladung ausgeliefert, damit sie unmittelbar einsatzbereit sind; vollständig laden genügt.

Muss beim ersten Mal bis zur Abschaltautomatik fotografiert werden?

Nicht erforderlich. Vollständige Zyklen dienen der Kalibrierung des Gehäuses und genügen gelegentlich; im Alltag empfehlen wir das Nachladen nach Bedarf.

Kann während des Filmens geladen werden?

Einige Gehäuse lassen sich über ihren Anschluss speisen; Wirkungsgrad und Wärmeentwicklung sind dabei modellabhängig. Für längere Aufzeichnungen ist ein Dummy-Akku mit Netzteil die stabilere Lösung – auf übereinstimmende Spannung und Belegung achten.

Bei einem neuen Akku empfehlen wir die Reihenfolge „Erkennung prüfen, normal laden, erste Zyklen zur Kalibrierung nutzen“. Für Reserve und Wechselbetrieb stehen der YO NP-FZ100 kompatible Akku (2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh, etwa 16,36 €) sowie das Set mit zwei Akkus und Ladegerät für etwa 33,59 € bereit; die TNP-FZ100 (2400 mAh / etwa 17,3 Wh) eignet sich für Anwender mit hohem Videoanteil. Studios und Vermietungen mit Abnahmen ab 100 Stück nutzen bitte die Großhandelsanfrage.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ in der EOS R5: Wo die Kompatibilität endet

Kurz gesagt: Er passt hinein und funktioniert, sollte aber nicht der einzige Akku für eine R5 sein. Die EOS R5 wird ab Werk mit dem LP-E6NH (2130mAh/7.2V) ausgeliefert, der LP-E6+ ist eine kompatible Nutzung. Für Alltagsfotos und übliche Videos reicht das; sobald 8K, hochbitratiges 4K über längere Zeit oder Kälte ins Spiel kommen, zeigen sich die Grenzen.

Zuerst zur Bezeichnung. LP-E6+ ist kein offizielles Canon-Modell; die LP-E6-Familie von Canon umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P, die Schreibweise mit Pluszeichen stammt von Drittanbietern (YO eingeschlossen). Es geht im Folgenden also nicht um eine Freigabeliste von Canon für die R5, sondern darum, was ein erweiterter Drittanbieter-Akku im Gehäuse der R5 tatsächlich erlebt.

1. Die Lastcharakteristik der R5 unterscheidet sich grundlegend von einer DSLR

Die EOS R5 ist eine spiegellose Kamera: Beim Einschalten läuft das Sucherbild, Sensor, EVF und Bildprozessor arbeiten durchgehend. Daraus folgen drei Merkmale: hoher Bereitschaftsverbrauch, hohe Spitzenströme und schwere Dauerlast.

  • Hoher Bereitschaftsverbrauch. Das Sucherbild kostet ab dem Einschalten Strom – der grundlegendste Unterschied zur 5D-Reihe. Ein Akku gleicher Kapazität hat an der R5 von Natur aus eine kürzere nutzbare Laufzeit.
  • Hohe Spitzenströme. 8K-Aufnahme, 4K mit hoher Bildrate und Serien mit 20fps über den elektronischen Verschluss sind dauerhafte Hochstromlasten, keine kurzen Impulse wie bei einer DSLR.
  • Wärme hängt an der Taktung. Bei langen Aufnahmen erwärmt sich das Gehäuse, der Innenwiderstand des Akkus steigt mit der Temperatur, die Klemmenspannung sinkt weiter – eine Rückkopplung.

Deshalb hat Canon 2024 zusammen mit der EOS R5 Mark II den LP-E6P als stromstarkes Modell eingeführt. Das sagt einiges über den offiziellen Blick auf Lastsituationen: Kapazität ist nicht die einzige Größe, die Stromabgabe zählt ebenso.

2. Kompatibel ja, aber mit vier Grenzen

Grenze Konkretes Verhalten Ausmaß
Hohe Bitrate, lange Aufnahme Bei 8K oder 4K mit hoher Bildrate über längere Zeit frühe Warnung oder Hitzeschutz Hoch
Ausdauer bei Serien Bei 20fps deutlicher Spannungseinbruch, kürzere Laufzeit als ein Originalakku gleicher Kapazität Mittel
Genauigkeit der Ladestandsanzeige Springende Prozentwerte, Anstieg der Anzeige nach Aus- und Einschalten Mittel
Kälte Unter 0℃ steigt der Innenwiderstand deutlich, die nutzbare Kapazität schrumpft weiter Hoch

Von diesen vier Punkten stammen die ersten beiden aus der Stromabgabe, der dritte aus der Kalibrierung des Ladestandsalgorithmus, der vierte ist eine Eigenschaft von Lithium-Ionen-Zellen, der auch Originalakkus nicht entgehen – sie haben nur mehr Reserve.

Ein Punkt verdient besondere Beachtung: Der hier besprochene LP-E6+ hat am Gehäuse keinen direkten Ladeanschluss. Viele nehmen an, solche erweiterten Drittanbieter-Packs ließen sich per Kabel laden; bei diesem Modell geht das nicht, einzelne Versionen bringen dafür eine Type-C-Buchse an der Seite mit. Die R5 unterstützt USB-C-PD-Versorgung und -Ladung, doch das ist eine Eigenschaft des Gehäuses und eine andere Sache als ein Ladeanschluss am Akku selbst. Verwechseln Sie beides nicht.

3. Nach Einsatzart wird die Antwort konkret

Gut nutzbar: Standfotografie, Reisefotografie, Porträt, Veranstaltungsdokumentation, kurze Videos (einzelne Clips von wenigen Minuten). In diesen Situationen ist die Einzellast niedrig, die Stromreserve des LP-E6+ ausreichend und der Kostenvorteil deutlich.

Mit Vorsicht: durchgehende Aufzeichnung bei Hochzeiten oder Konferenzen, 8K-Kurzfilmproduktion, Bodenmonitoring für Drohnen – Situationen, die nicht unterbrochen werden dürfen. Nicht weil es zwingend schiefgeht, sondern weil ein Ausfall teuer wird.

Nicht zu empfehlen: Außenaufnahmen bei extremer Kälte, durchgehende 8K-Einstellungen, Projekte mit exakter Ladestandsplanung (etwa Drehplan nach Prozentwerten). Die ersten beiden sind physikalische Grenzen, der dritte ist ein Problem der Anzeigegenauigkeit.

Ein praktisches Vorgehen: Original-LP-E6NH auf den Hauptplatz, LP-E6+ auf den Reserveplatz. In Pausen überbrückt der Reserveakku, für wichtige Einstellungen kommt der Originalakku zurück. Das begrenzt die Kosten, ohne das Risiko an einer Stelle zu bündeln.

Worin sich die kapazitätsstarke und die stromstarke Originalversion unterscheiden, zeigt die Kategorie LP-E6NH und die Kategorie LP-E6P; allgemeine Fragen zur erweiterten Version bündelt die Kategorie LP-E6+.

4. Drei Prüfungen direkt nach dem Einsetzen

  1. Erkennung bestätigen. Akku einsetzen, einschalten und sehen, ob die Ladestandsanzeige sofort erscheint und stabil bleibt. Zeigt sie lange Unsinn oder erscheint wiederholt eine Meldung, passen Kommunikation oder Messung nicht – dann nicht mitnehmen.
  2. Eine Serie laufen lassen. Mit dem elektronischen Verschluss eine Serie aufnehmen und beobachten, ob die Kamera mittendrin abschaltet oder der Balken springt. Das legt eine Strombegrenzung der Schutzplatine schnell offen.
  3. Ein längeres Video aufnehmen. Zehn Minuten in der höchsten Spezifikation, die Sie real nutzen, und prüfen, ob früh gewarnt oder der Hitzeschutz aktiv wird. Dieser Test ist direkter als jede Kenngröße.

Bestehen alle drei, ist der Akku bei Ihrer Nutzungsintensität brauchbar; scheitert einer, stufen Sie ihn zum Reserveakku herab und erzwingen Sie nichts.

Häufige Fragen

Ist der LP-E6+ ein Modell, das Canon für die R5 herausgebracht hat?

Nein. Canon führt kein Modell LP-E6+, die offizielle LP-E6-Familie umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P. Die R5 wird ab Werk mit dem LP-E6NH ausgeliefert, die R5 Mark II ab 2024 kommt mit dem LP-E6P.

Meldet die R5 mit einem LP-E6+ Fehler oder sperrt sie sich?

In den meisten Fällen sperrt sie nicht, eine normale Erkennung genügt zur Nutzung. Einzelne Produkte können eine fehlerhafte Ladestandsanzeige zeigen oder einen Hinweis auf einen Nicht-Original-Akku ausgeben; das ist eine Differenz bei Kommunikation und Messung, die die Grundversorgung nicht betrifft, aber Ihre Planung nach Prozentwerten stört.

Funktioniert 8K an der R5 mit einem LP-E6+?

Kurze Clips in der Regel ja, durchgehende Aufnahmen über längere Zeit nicht empfehlenswert. 8K ist die lastintensivste Situation der R5 und verlangt die höchste Dauerstromabgabe; hier ist die Reserve eines kapazitätsstarken oder stromstarken Originalakkus verlässlicher.

Lässt sich der LP-E6+ über USB-C am Gehäuse laden?

Nicht direkt über den Akku. Der hier besprochene LP-E6+ hat keinen eigenen Ladeanschluss und braucht die Ladeschale; einzelne erweiterte Versionen mit Type-C-Buchse lassen sich dagegen per Kabel versorgen. Die USB-C-Versorgung der R5 ist eine Eigenschaft des Gehäuses und speist das Gehäuse oder einen eingelegten Akku (maßgeblich ist die Bedienungsanleitung), was mit einem Anschluss am Akku selbst nichts zu tun hat.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Fünf praxisnahe Maßnahmen, um die Lebensdauer der NP-FZ100 zu verlängern

Ein NP-FZ100 erreicht in der Regel nach etwa 300–500 Ladezyklen noch rund 80 % seiner ursprünglichen Kapazität. Diese Größenordnung ist keine feste Zusage, sondern ein Erfahrungswert, den die eigene Nutzung in beide Richtungen verschieben kann. Wirksamer als einzelne Tricks sind drei Grundsätze: keine dauerhaft extremen Ladezustände, keine dauerhaft hohe Temperatur und keine langen Standzeiten ohne Kontrolle. Die folgenden fünf Maßnahmen sind nach Alltagstauglichkeit sortiert und jeweils in Einzelschritte zerlegt.

Maßnahme 1: Nachladen statt tiefentladen

Lithium-Ionen-Zellen haben keinen Memory-Effekt; ein vollständiges Leeren vor dem Laden ist nicht erforderlich und beschleunigt im Gegenteil die Alterung der Zelle.

  • Schritt 1: Nach Ende der Aufnahmen wieder aufladen, ohne die Warnmeldung des Gehäuses abzuwarten.
  • Schritt 2: Sobald die Anzeige in den Bereich von etwa 20–30 % fällt, das Laden einplanen und nicht bis zur Abschaltautomatik weiterarbeiten.
  • Schritt 3: Kommt es dennoch zu einer Tiefentladung, noch am selben Tag nachladen und den Akku nicht im leeren Zustand liegen lassen.
  • Schritt 4: Ebenso vermeiden, den Akku dauerhaft bei 100 % am Ladegerät zu belassen – nach dem Ladeende trennen.

Wie der erste Ladevorgang sinnvoll abläuft, beschreibt erste Inbetriebnahme und Laden.

Maßnahme 2: Hohe Temperaturen vermeiden

Wärme ist der wesentliche Treiber der Alterung; ihr Einfluss fällt in der Praxis stärker ins Gewicht als die reine Zahl der Ladezyklen.

  • Schritt 1: Den Akku nicht im besonnten Fahrzeug, auf der Fensterbank oder in Heizungsnähe liegen lassen.
  • Schritt 2: Beim Laden auf einen belüfteten Tisch legen und Akku wie Ladegerät nicht mit Textilien oder Papier abdecken.
  • Schritt 3: Nach langen Aufzeichnungen ist ein warmer Akku normal – ihn nach dem Herausnehmen zunächst abkühlen lassen und nicht sofort in eine dicht schließende Tasche stecken.
  • Schritt 4: Bei Sommerterminen im Freien Reserveakkus in einer beschatteten Tasche führen, statt sie der direkten Sonne auszusetzen.

Warum Temperatur stärker wirkt als die Zyklenzahl

Die Alterung einer Lithium-Ionen-Zelle verläuft chemisch und beschleunigt sich mit steigender Temperatur überproportional. Praktisch heißt das: Ein Akku, der häufig bei hoher Umgebungstemperatur gelagert wird, verliert auch bei geringer Nutzung schneller an Kapazität als ein intensiv genutzter Akku, der kühl bleibt. Ebenso wirkt ein hoher Ladezustand als Beschleuniger – die Kombination aus voller Zelle und Wärme gilt als besonders ungünstig. Wer die Lebensdauer verlängern möchte, erzielt daher mit kühler Lagerung und einem Teilladezustand mehr als mit dem Vermeiden einzelner Ladezyklen.

Maßnahme 3: Bei längerer Pause im Teilladezustand lagern

Dieser Punkt wird häufig übersehen und wirkt sich dennoch deutlich aus: Ein dauerhaft voller Akku altert ebenso schneller wie ein dauerhaft leerer.

  • Schritt 1: Ladezustand auf einen Bereich von etwa 40–60 % bringen; eine exakte Einstellung ist nicht nötig.
  • Schritt 2: Lagerung an einem trockenen, schattigen Ort bei etwa 15–25 °C, ohne starke Temperaturschwankungen.
  • Schritt 3: Eine Erinnerung im Kalender anlegen und alle drei Monate nachladen, danach wieder auf den Teilladezustand zurückkehren.
  • Schritt 4: Vor dem erneuten Einsatz auf Aufblähungen und oxidierte Kontakte prüfen; die vollständige Schrittfolge beschreibt Akkus richtig lagern.

Maßnahme 4: Zusammengehörige Ladetechnik nutzen und nach dem Laden trennen

Die Regelung des Ladegeräts und die Schutzschaltung im Akku bilden zwei voneinander unabhängige Ebenen. Wird Ladetechnik unklarer Spezifikation verwendet, verringert sich diese Redundanz.

  • Schritt 1: Prüfen, ob das Ladegerät ausdrücklich für die NP-FZ100-Spezifikation freigegeben ist und die Aufnahmekontur ohne Spiel sitzt.
  • Schritt 2: Während des Ladens ist eine leichte Erwärmung normal; bei starker Hitze oder Geruch empfehlen wir, sofort zu trennen und den Akku nicht weiter zu verwenden.
  • Schritt 3: Erst nach dem Umschalten der Anzeige entnehmen; wir raten davon ab, über Nacht unbeaufsichtigt am Netz zu laden.
  • Schritt 4: Kontakte des Akkus und Federkontakte des Ladegeräts in Abständen reinigen – Oxidschichten führen zu Kontaktproblemen und zusätzlicher Erwärmung.

Weitergehende Hinweise zur sicheren Handhabung finden Sie im Beitrag zu Sicherheit und Aufblähen bei Dritthersteller-Akkus.

Maßnahme 5: Nummerieren und im Wechsel betreiben

Werden mehrere Akkus ohne System gegriffen, entsteht schnell die Situation, dass ein Exemplar ständig tiefentladen wird, während ein anderes nahezu ungenutzt bleibt.

  • Schritt 1: Jeden Akku mit einer Nummer kennzeichnen und das Kaufdatum notieren.
  • Schritt 2: Nach Nummer rotieren, damit sich die Zyklen gleichmäßig verteilen.
  • Schritt 3: Etwa halbjährlich einen groben Vergleich durchführen – welcher Akku ist unter gleichen Bedingungen zuerst leer?
  • Schritt 4: Ein deutlich abgefallenes Exemplar als Reserve einstufen oder aussortieren; ein Wechsel nach etwa zwei Jahren ist in der Praxis üblich, siehe NP-FZ100 Lebensdauer und Alterung.
  • Schritt 5: Auf Reisen Ersatzakkus im Handgepäck führen und die Pole gegen Kurzschluss sichern; ins aufgegebene Gepäck gehören sie nicht.

Bestände systematisch führen

Bei mehr als zwei Akkus empfehlen wir eine einfache Liste mit Nummer, Kaufdatum und einer Spalte für den halbjährlichen Vergleich. Darin lässt sich festhalten, welcher Akku unter gleichen Bedingungen zuerst die Warnmeldung erreicht – ein belastbarer Anhaltspunkt für die Alterung, der ohne Messgeräte auskommt. Ergänzend kann notiert werden, wo das Exemplar überwiegend eingesetzt wurde, also im Gehäuse, im Videobetrieb oder als Reserve. Diese Angaben erlauben es nach einiger Zeit, die eigene Einsatzweise mit dem Zustand der Akkus abzugleichen und die Rotation gezielt anzupassen.

Ergänzung: Ein verbreiteter Irrtum

Manche Empfehlungen, die häufig weitergegeben werden, bringen in der Praxis wenig. Dazu gehört das regelmäßige vollständige Durchladen: Sein eigentlicher Nutzen liegt in der Kalibrierung der Kapazitätsanzeige des Gehäuses, nicht in einer Verlängerung der Zellenlebensdauer – jede vollständige Entladung verbraucht im Gegenteil einen Zyklus. Maßgeblich für die Lebensdauer sind Ladezustand, Umgebungstemperatur und Entladetiefe. Wer seine Aufmerksamkeit auf diese drei Größen richtet, erzielt mehr als mit dem Sammeln einzelner Kniffe; das Vorgehen zur Kalibrierung beschreibt der Beitrag zur ersten Inbetriebnahme und zum Laden.

Aus demselben Grund ist es auch nicht erforderlich, jeden Ladevorgang bis zur vollen Anzeige durchzuziehen. Die Schutzschaltung beendet den Ladevorgang an der oberen Spannungsgrenze; ein weiteres Verbleiben am Ladegerät führt keine zusätzliche Energie zu, sondern hält den Akku lediglich länger im vollen Zustand, was der Lebensdauer eher abträglich ist.

Häufige Fragen

Schadet es, jeden Akku auf 100 % zu laden?

Gelegentliches vollständiges Laden ist unbedenklich. Wir raten lediglich davon ab, den Akku dauerhaft im vollen Zustand mit angeschlossenem Ladegerät zu belassen. Voll laden, nach dem Ladeende trennen – diese Reihenfolge ist im Alltag am entspanntesten.

Wie oft sollte ein Akku ersetzt werden?

Nach etwa 300–500 Zyklen verbleiben in der Regel rund 80 % der Kapazität. Bezogen auf die übliche Nutzungsintensität ist ein Zeitraum von etwa zwei Jahren ein gängiger Anhaltspunkt für den Austausch.

Verkürzt Schnellladen die Lebensdauer?

Höhere Ladeströme bringen mehr Wärme ein. Wird der Akku beim Laden deutlich heiß, empfehlen wir, auf eine Ladetechnik mit geringerem Strom umzusteigen.

Ist ein ein Jahr lang ungenutzter Akku noch verwendbar?

Prüfen Sie zuerst Gehäuse und Ladezustand. Lässt sich der Akku ohne Aufblähung normal laden, ist er in der Regel verwendbar, die Kapazität kann jedoch bereits nachgelassen haben – wir empfehlen, ihn zunächst in einer Aufnahmerunde zu erproben.

Diese Gewohnheiten sparen auf Dauer mehr als ein zusätzlich gekaufter Akku. Für Reserve und Wechselbetrieb eignet sich der YO NP-FZ100 kompatible Akku (2280 mAh / etwa 16,4 Wh, etwa 16,36 €) oder direkt das Set mit zwei Akkus und Ladegerät für etwa 33,59 €; die TNP-FZ100 (2400 mAh / etwa 17,3 Wh) bietet sich für Video und Einsätze bei Kälte an. Studios und Vermietungen, die mehrere Akkus einheitlich verwalten möchten, nutzen die Großhandelsanfrage – eine gemeinsame Charge erleichtert Nummerierung und Wartung erheblich.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ Ladegerät: LC-E6-Ladeschale und Drittanbieter

Kurz gesagt: Bei dem hier besprochenen LP-E6+ sitzt am Gehäuse kein direkter Ladeanschluss, geladen wird ausschließlich in der Ladeschale; einzelne erweiterte Drittanbieter-Versionen führen dagegen einen Type-C-Anschluss an der Akkuseite. Ein Canon LC-E6 oder LC-E6E funktioniert unverändert, und ein Drittanbieter-Ladegerät muss drei Bedingungen erfüllen: 8.4V Konstantspannung am Ausgang, mindestens 0.5A pro Ladeschacht und eine unabhängige Steuerung jedes Schachts mit Temperaturschutz. Was darunter liegt, sollten Sie nicht kaufen.

Das gehört ganz an den Anfang, weil hier die meisten Missverständnisse entstehen. Viele lesen bei einem Drittanbieter-Akku „schnelles Laden“ und nehmen an, ein Type-C-Kabel genüge. Tatsächlich befindet sich am Gehäuse des hier besprochenen LP-E6+ kein Ladeanschluss, jede Ladung muss über die Ladeschale laufen; einzelne erweiterte Versionen anderer Hersteller bringen an der Seite einen Type-C-Anschluss mit. Der USB-C-Eingang der Kamera ist eine Eigenschaft des Gehäuses und kein in den Akku eingebauter Ladeanschluss.

1. Wie das Laden in der LP-E6-Serie abläuft

Die LP-E6-Familie – LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH, LP-E6P und der Drittanbieter-Akku LP-E6+ – besteht durchweg aus nominell 7.2V starken Lithium-Ionen-Packs mit zwei Zellen. Zwei Zellen in Reihe ergeben eine Ladeschlussspannung von 8.4V, deshalb muss ein Ladegerät streng 8.4V Konstantspannung liefern und dem CC-CV-Profil folgen: Der Strom bleibt zunächst konstant, während die Spannung steigt, nahe 8.4V schaltet das Gerät auf Konstantspannung und der Strom läuft aus, bis die Abschaltung greift.

Zwei Details entscheiden in diesem Ablauf: die Spannungsgenauigkeit und die Abschaltlogik. Zu hoch, und die Zellen arbeiten dauerhaft am Rand der Überladung, was die Alterung beschleunigt; zu niedrig, und der Akku wird nie voll, die nutzbare Kapazität bleibt also hinter dem Nennwert zurück. Eine ungenaue Abschaltlogik erzeugt entweder „voll angezeigt, aber nicht voll“ oder wiederholtes Nachladen mit Erhaltungsstrom – beides verkürzt die Lebensdauer.

Genau darin liegt der Wert von Canon LC-E6 oder LC-E6E: feste Ausgangsspezifikation, eine auf die Schutzplatine des Akkus abgestimmte Abschaltlogik und ein Stopp bei Volladung. Geschwindigkeit wird nicht angestrebt – eine LP-E6N zu füllen dauert in der Regel mehr als zwei Stunden, und dieses Tempo ist Absicht.

2. Drei harte Werte, die ein Drittanbieter-Ladegerät erfüllen muss

Kenngröße Sollwert Folge bei Nichteinhaltung
Ausgangsspannung 8.4V Konstantspannung, etwa ±1% Zu hoch beschleunigt die Alterung, zu niedrig lässt den Akku nicht voll werden
Strom pro Schacht 0.5A oder mehr, rund 1A ist üblich Zu niedrig lädt quälend langsam, zu hoch erzeugt deutliche Wärme
Schachtverwaltung Abschaltung pro Schacht getrennt Gemeinsame Abschaltung überlädt leicht den einen und lässt den anderen halbvoll
Temperaturschutz NTC oder gleichwertige thermische Abschaltung Im Störfall greift nichts ein
Eingang Standard-Netzteilanschluss, keine Modifikation Alte Konzepte ohne Konstantspannung bergen unkalkulierbares Risiko

Gängige Zwei- und Vierschacht-Ladegeräte von Drittanbietern liegen preislich zwischen einigen Dutzend Yuan und der Hundert-Yuan-Klasse. Ein normgerechtes Konzept ist nicht teuer; das Problem ist, dass billige Modelle genau an den zwei Punkten sparen, die kein Datenblatt zeigt – getrennte Schachtverwaltung und Temperaturschutz.

Ein weiteres verbreitetes Missverständnis lautet, schneller sei besser. Für ein kleines Pack wie den LP-E6 sind rund 1A bereits recht forsch; höhere Ströme erkaufen Bequemlichkeit mit Wärme und Alterung zu einem schlechten Kurs. Der zurückhaltende Strom der Originalgeräte ist eine Entscheidung, keine technische Grenze.

3. Vier Schritte, um die Passung eines Ladegeräts zu prüfen

  1. Auf das Typenschild sehen. Am Ausgang muss 8.4V stehen, nicht ein Bereich wie 8.4V-9V und nicht 12V. Ein weiter Spannungsbereich deutet meist darauf hin, dass innen keine präzise Konstantspannungsstufe sitzt.
  2. Eine Ladung stoppen. Mit demselben Akku von der Warnung der Kamera bis zum Erlöschen der Anzeige laden. Eine deutlich kurze Zeit – etwa eine gute Stunde – spricht für eine zu hohe Abschaltschwelle, deutlich mehr als drei Stunden für zu wenig Strom oder eine unvollständige Ladung.
  3. Die Temperatur fühlen. Ein Akku, der beim Laden warm wird, ist normal; einer, der sich heiß anfühlt, nicht. Hitze bedeutet zu viel Strom oder zu wenig Wärmeabfuhr, und dauerhafte Nutzung verkürzt die Lebensdauer spürbar.
  4. In der Kamera prüfen. Den frisch geladenen Akku zurück ins Gehäuse setzen und den Stand ablesen. Zeigt er direkt nach dem Laden wiederholt nur knapp über 90%, stimmen Abschaltung oder Anzeige des Akkus nicht.

Keiner dieser Schritte braucht Messgeräte, und ein Durchgang filtert die meisten nicht normgerechten Ladegeräte aus.

4. Wie sich die Kombinationen vergleichen

Canon LC-E6 plus LP-E6+: die stabilste Kombination. Das Ladegerät arbeitet nach Canon-Logik, und solange die Schutzplatine des Akkus sauber ausgelegt ist, läuft die CC-CV-Folge normal durch. Der Nachteil: ein Akku nach dem anderen, wer mehrere braucht, stellt sich an.

Normgerechtes Drittanbieter-Multischachtgerät plus LP-E6+: effizient und passend für alle, die mit vier oder fünf Akkus losziehen. Voraussetzung sind bestätigte getrennte Schachtverwaltung und Temperaturführung – nicht die Modelle für ein paar Dutzend Yuan.

Altes Ladegerät ohne Konstantspannung plus LP-E6+: nicht zu empfehlen. Das sind meist frühe Produkte, die die Abschaltung über einen einfachen Spannungsvergleich bestimmen und sich an neuere Zellen schlecht anpassen.

Eine Anmerkung am Rande: LP-E6+ ist keine Canon-Bezeichnung, sondern die Kennzeichnung einiger Drittanbieter (YO eingeschlossen) für eine erweiterte Version. Canon führt nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P. Das bedeutet auch, dass die Schutzplatine jeder Hersteller selbst festlegt; die Kompatibilität eines Ladegeräts ist deshalb am beobachteten Verhalten zu beurteilen, nicht an der Angabe auf der Verpackung.

Wie sich die Modelle dieser Reihe in ihrer Positionierung unterscheiden, zeigt die Kategorie zur LP-E6-Serie; wie sich erweiterte Packs in der Kamera verhalten, behandelt die Kategorie LP-E6+ ausführlicher.

Häufige Fragen

Lässt sich ein LP-E6+ direkt über ein USB-C-Kabel laden?

Bei dem hier besprochenen Modell nicht: Sein Gehäuse hat keinen Ladeanschluss, es muss in die Ladeschale. Einzelne erweiterte Drittanbieter-Versionen bringen an der Seite einen Type-C-Anschluss mit und lassen sich damit auch aus einer Powerbank laden; ob Ihr Exemplar dazugehört, zeigt der Blick auf das Gehäuse. Die USB-C-Versorgung der Kamera betrifft das Gehäuse oder den eingelegten Akku – das ist etwas anderes als ein Anschluss am Akku selbst. Maßgeblich ist die Bedienungsanleitung der Kamera.

Kann ein Canon LC-E6 einen Drittanbieter-LP-E6+ laden?

Ja. LC-E6 und LC-E6E liefern konstant 8.4V, und die Schnittstelle der LP-E6-Serie ist identisch; ein Drittanbieter-Akku lädt normal, sofern seine Schutzplatine sauber ausgelegt ist. Die tatsächliche Ladedauer kann je nach realer Kapazität leicht abweichen.

Schadet ein schnelleres Drittanbieter-Ladegerät dem Akku?

Das hängt von Strom und Temperaturführung ab. Rund 1A ist ein üblicher Bereich mit begrenzter Wirkung; deutlich darüber, verbunden mit einem Akku, der beim Laden heiß wird, beschleunigt den Kapazitätsverlust. Der Maßstab ist nicht „wie schnell“, sondern „wie heiß“.

Ist der Akku voll, wenn die Anzeige des Ladegeräts erlischt?

In der Regel ja, es kann aber auch eine frühe Abschaltung oder ein schlechter Kontakt sein. Verlässlich ist der Blick auf den Ladestand nach dem Einsetzen in die Kamera; bleibt er mehrfach hintereinander deutlich zu niedrig, prüfen Sie Ladegerät oder Akku.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akku mit oder ohne Chip? Wie die Kapazitätsanzeige der NP-FZ100 funktioniert

Kurz gefasst: Ein Akku mit Kommunikationsbaustein kann mit dem Gehäuse Daten austauschen, eine Ausführung ohne diesen Baustein liefert lediglich Energie. Die prozentuale Restkapazität, die eine Kamera anzeigt, wird nicht direkt gemessen, sondern von der Akku- oder der Gehäuseseite aus Spannung, Strom und Zeit abgeleitet. Eine NP-FZ100 mit Kommunikationsbaustein übermittelt entsprechende Informationen an das Gehäuse, wodurch Balken und Prozentwerte näher am tatsächlichen Zustand liegen; bei einer Ausführung ohne diesen Baustein schätzt das Gehäuse anhand der Spannung, was häufiger zu Abweichungen führt.

Wie die Restkapazität tatsächlich ermittelt wird

Die Entladekurve eines Lithium-Ionen-Akkus verläuft im mittleren Abschnitt sehr flach; Spannung und verbleibende Kapazität stehen also nicht in einem linearen Verhältnis. Für die Schätzung gibt es daher im Wesentlichen zwei Ansätze:

  • Spannungsbasiert: Aus der Klemmenspannung wird über die Entladekurve auf die Restkapazität geschlossen. Das ist kostengünstig, reagiert aber auf Lastwechsel: Bei Serienaufnahmen mit hohem Strom sinkt die Spannung, die Anzeige fällt entsprechend, und nach einer Pause steigt sie wieder an.
  • Coulomb-Counting (Ladungsmengen-Integration): Die zu- und abgeführte Strommenge wird laufend bilanziert. Das liefert genauere Werte und ist bei Akkus mit Kommunikationsfunktion das übliche Verfahren.

Was das Gehäuse am Ende anzeigt, ist in der Regel eine Kombination aus beiden Ansätzen, ergänzt um Temperaturkompensation und einen Lernvorgang über die bisherige Nutzung. Daraus erklären sich zwei Alltagsbeobachtungen: Die Anzeige springt gelegentlich, und nach dem Wechsel auf einen neuen Akku „lernt“ die Anzeige über einige Zyklen hinweg dazu.

Hinzu kommen zwei Effekte, die die Anzeige zusätzlich beeinflussen. Erstens die Alterung: Mit zunehmender Zyklenzahl steigt der Innenwiderstand der Zelle, die Spannung bricht unter Last stärker ein, und die Schätzung fällt früher auf niedrige Werte. Zweitens die Temperaturkompensation selbst: Sie ist auf einen typischen Betriebsbereich ausgelegt und kann bei extremen Bedingungen nur begrenzt korrigieren. Beides führt dazu, dass dieselbe Restkapazität in unterschiedlichen Situationen unterschiedlich angezeigt wird, ohne dass sich am tatsächlichen Ladezustand etwas geändert hätte.

Warum die Anzeige nach einem Akkuwechsel Zeit braucht

Die gespeicherte Referenz des Gehäuses bezieht sich auf das zuletzt verwendete Exemplar. Wird ein anderer Akku eingesetzt, stimmen dessen Entladekurve und sein Innenwiderstand nicht mit den gespeicherten Werten überein, sodass die Anzeige zunächst abweicht. Nach mehreren vollständigen Zyklen hat das Gehäuse eine neue Referenz gebildet, und die Anzeige liegt in der Regel wieder näher an der Realität. Bei häufig wechselndem Einsatz mehrerer Akkus empfehlen wir daher, die Exemplare zu nummerieren und regelmäßig zu verwenden, statt eine bestimmte Reserve über Monate ungenutzt zu lassen.

Ausführung mit und ohne Kommunikationsbaustein

Kriterium Mit Kommunikationsbaustein Ohne Kommunikationsbaustein
Kapazitätsanzeige am Gehäuse Prozentwert oder recht genaue Balkenanzeige stärker von der Spannungsschätzung abhängig, springt eher
Warnung bei niedrigem Ladezustand Zeitpunkt der Warnung ist in der Regel plausibel Warnung kann zu früh kommen oder der Akku unvermittelt abschalten
Erkennung durch das Gehäuse Erkennung und Datenaustausch funktionieren üblicherweise Kompatibilitätshinweise möglich, einzelne Funktionen eingeschränkt
Schutzfunktionen von der Schutzschaltung übernommen – eine andere Ebene als die Kommunikation ebenfalls Aufgabe der Schutzschaltung; nicht gleichbedeutend mit fehlendem Schutz
Kosten etwas höher etwas niedriger

Ein häufiges Missverständnis sollte hier klargestellt werden: Der Baustein übernimmt Kommunikation und Informationsbereitstellung, nicht den Schutz. Überladung, Tiefentladung, Überstrom und Kurzschluss werden von der Schutzschaltung behandelt; beide Bereiche sind schaltungstechnisch getrennt. Mit anderen Worten: Ein Kommunikationsbaustein macht einen Akku nicht per se sicherer, und das Fehlen dieses Bausteins bedeutet nicht, dass kein Schutz vorhanden ist. Weitergehende Hinweise dazu gibt Sicherheit und Aufblähen bei Dritthersteller-Akkus.

Zu den Kompatibilitätshinweisen bei Sony-Gehäusen

Bei Verwendung eines kompatiblen Akkus zeigen manche Sony-Modelle den Hinweis, dass die Restkapazität mit diesem Akku möglicherweise nicht korrekt angezeigt werden kann. Das ist ein häufiger Hinweis und erlaubt in der Regel das Weiterfotografieren; das Gehäuse kann die Daten des Akkus lediglich nicht vollständig bestätigen. Erscheint dagegen „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“, empfehlen wir, in dieser Reihenfolge vorzugehen:

  • Gehäuse ausschalten, Akku entnehmen, Kontakte mit einem trockenen, weichen Tuch reinigen und erneut einsetzen.
  • Bestätigen, dass es sich um eine NP-FZ100 handelt und nicht um eine NP-FW50 für A6400, A6500 oder die A7-II-Reihe – siehe Übersicht der Sony-Systemakkus.
  • Mit einem anderen Akku oder einem zweiten Gehäuse gegenprüfen, um festzustellen, ob die Ursache beim Akku oder an den Kontakten des Gehäuses liegt.

Empfehlungen für Auswahl und Betrieb

  • Auf ausgewiesene Kommunikationsfunktion achten: Eine belastbare Kapazitätsanzeige erleichtert die Planung von Aufnahmeintervallen erheblich.
  • Springende Anzeige nicht vorschnell als Defekt werten: Prüfen Sie zuerst, ob sie bei Serienaufnahmen, Video oder Kälte auftritt – dort sind Abweichungen der Schätzung üblich.
  • Nach einem Akkuwechsel Zeit für die Kalibrierung geben: Nach einigen vollständigen Lade- und Entladevorgängen liegt die Anzeige in der Regel näher an der Realität.
  • Kennwerte stärker gewichten als die Chip-Frage: Eine vollständige Angabe wie 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh ist aussagekräftiger als die pauschale Bezeichnung „mit Chip“; zur Prüfung siehe Kapazitätsangaben richtig prüfen.
  • Bei Kälte zeigt die Anzeige generell niedrigere Werte: Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität, nach dem Erwärmen stellt sich die Anzeige wieder ein; die passenden Maßnahmen beschreibt der Beitrag zum Verhalten bei Kälte.

Häufige Fragen

Funktioniert ein Akku ohne Kommunikationsbaustein in der A7 IV?

Die Stromversorgung ist in der Regel gegeben, die Kapazitätsanzeige kann jedoch abweichen, und es kann ein Kompatibilitätshinweis erscheinen. Ob das praktisch akzeptabel ist, hängt vom eigenen Arbeitsrhythmus ab.

Muss ein Akku mit Kommunikationsbaustein „aktiviert“ werden?

Eine besondere Aktivierung ist nicht erforderlich. Nach einigen normalen Lade- und Entladevorgängen schätzt das Gehäuse den Zustand genauer ein – das ist ein Kalibriervorgang und keine Aktivierung.

Die Kamera schaltet bei 30 % Anzeige ab – ist der Akku defekt?

Das kann auf eine ungenaue Schätzung hindeuten, aber auch auf einen gestiegenen Innenwiderstand durch Alterung. Tritt es wiederholt auf, empfehlen wir den Blick auf den Alterungszustand, siehe den Beitrag zu Lebensdauer und Alterung der NP-FZ100.

Speichert der Baustein Daten zum Akku?

Der Kommunikationsbaustein dient vor allem dem Austausch von Ladezustand und Status; der genaue Funktionsumfang hängt vom jeweiligen Design ab. Maßgeblich ist die Beschreibung auf der Produktseite.

Wenn Ihnen eine belastbare Kapazitätsanzeige wichtig ist, empfehlen wir eine Ausführung mit ausgewiesener Kommunikationsfunktion. Der YO NP-FZ100 kompatible Akku (2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh, etwa 16,36 €) ist nach der NP-FZ100-Spezifikation ausgeführt; das Set mit zwei Akkus und Ladegerät für etwa 33,59 € erleichtert den Vergleich im Wechselbetrieb. Für mehr Energiegehalt steht die TNP-FZ100 (2400 mAh / etwa 17,3 Wh) in derselben Serie bereit. Studios und Vermietungen mit Abnahmen ab 100 Stück nutzen bitte die Großhandelsanfrage, um Typ und Charge einheitlich zu halten.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Wo kauft man einen kompatiblen NP-FZ100 am wirtschaftlichsten? Kanäle und Preise

„Wo am günstigsten“ lässt sich nicht allein am Preis entscheiden. Ebenso zählen die Verlässlichkeit des Service, der Aufwand bei der Typwahl und der Zeitaufwand. Ein falsch bestellter Typ, ein Akku, der im Gehäuse nicht erkannt wird, oder ein Ansprechpartner, der im Problemfall fehlt, kosten unterm Strich häufig mehr als der Preisunterschied von einigen Euro. Der folgende Vergleich ordnet vier gängige Bezugswege ein; Sie können die Passung anhand von Abnahmemenge und Verwendungszweck selbst vornehmen.

Vier Bezugswege im Vergleich

Kanal Preisniveau Vorteile Zu beachten
Service und Direktvertrieb des Kameraherstellers Hoch; der Originalakku NP-FZ100 liegt üblicherweise bei 70 € und mehr Hohe Sicherheit bei der Typwahl, etablierte Servicewege Deutliche Budgetbelastung, Mehrfachausstattung summiert sich
Direktvertrieb eines Kompatibelmarken-Anbieters (z. B. YO) Transparente Preise; NP-FZ100 einzeln etwa 16,36 €, Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 € Klare Kennwerte, veröffentlichte Modellliste, auffindbarer Serviceweg Die Kompatibilität des eigenen Gehäuses muss selbst geprüft werden
Fotofachhandel vor Ort Stärker schwankend, unterschiedlicher Verhandlungsspielraum Probeeinbau möglich, Kompatibilität unmittelbar bestätigt Unterschiedliche Chargen und Lagerzeiten, Service abhängig vom Fortbestand des Geschäfts
Großhandel auf Anfrage Preis nach Menge, ab etwa 100 Stück, keine offene Preisauszeichnung Geeignet für Studios, Vermietungen und Händler; einheitliche Charge möglich Modellliste und Umgang mit fehlerhaften Stücken vorab klären

Warum der Preis für denselben Typ so stark variiert

Die Spanne lässt sich im Wesentlichen auf drei Größen zurückführen:

  • Zellklasse und Charge: Die zentrale Kostenquelle – und zugleich der Faktor, der über Zyklenfestigkeit und das Einhalten der Nennkapazität entscheidet.
  • Einberechneter Serviceaufwand: Produkte mit ausgewiesener Gewährleistung und klarer Rückgabemöglichkeit enthalten diese Leistung im Preis.
  • Anzahl der Vertriebsstufen: Je mehr Stationen zwischen Fertigung und Käufer liegen, desto höher der Preis und desto länger die Kette der Zuständigkeiten im Problemfall.

Eine detaillierte Aufschlüsselung der Kostenblöcke bietet Preiszusammensetzung der NP-FZ100. Wir weisen darauf hin, dass Angebote, deren Preis klar unter dem liegt, was für ordnungsgemäße Zellen aufzuwenden ist, in der Regel an der Zellklasse oder an der Schutzschaltung sparen.

Drei typische Ausgangslagen

Ein oder zwei Akkus für den Eigenbedarf

Entscheidend sind vollständige Kennwerte und ein auffindbarer Serviceweg. Eine Kombination mit klarer Preisauszeichnung – Einzelakku etwa 16,36 €, Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 € – spart mehr Zeit als wiederholtes Preisvergleichen. Bitte prüfen Sie vorab, ob das Gehäuse in der Kompatibilitätsliste steht: Die NP-FZ100 passt in A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, die A9-Reihe, A1, A6600, A6700, die A7C-Reihe, FX3, FX30 und ZV-E1, während für A6400, A6500 und die A7-II-Reihe die NP-FW50 und für die RX100-Serie die NP-BX1 erforderlich ist; Details dazu enthält die Übersicht der Sony-Systemakkus.

Zwei bis drei Akkus ergänzen und ein Ladegerät benötigen

Sets sind in der Regel günstiger als die Summe der Einzelpositionen. Das Set mit zwei Akkus und Ladegerät kostet etwa 33,59 €, die Ausführung mit zwei TNP-FZ100 etwa 36,50 €; eine Gegenüberstellung enthält Set mit zwei Akkus oder Einzellösung. Wie viele Reserveakkus sinnvoll sind, beschreibt der Beitrag zur Anzahl der Ersatzakkus.

Größere Abnahmen für Studio, Vermietung und Handel

Ab etwa 100 Stück empfehlen wir die direkte Großhandelsanfrage. Der Vorteil liegt nicht allein im Stückpreis, sondern in der einheitlichen Charge: Akkus aus einer Fertigungscharge weisen eine geringere Streuung in Kapazität und Innenwiderstand auf, lassen sich leichter nummerieren und im Wechsel betreiben, und die Behandlung fehlerhafter Exemplare lässt sich bereits im Angebotsstadium festlegen. Bei großen Mengen empfehlen wir zudem, zunächst eine kleinere Charge im Betrieb zu prüfen; das dafür geeignete Vorgehen beschreibt der Beitrag zum Prüfen von Kapazitätsangaben.

Was beim Online-Kauf innerhalb der EU zu beachten ist

Beim Kauf über einen Online-Shop steht Verbrauchern in der EU in der Regel ein gesetzliches Widerrufsrecht zu, dessen Frist üblicherweise vierzehn Tage beträgt und dessen Ausgestaltung je nach Händler abweichen kann. Wir empfehlen, vor der Bestellung zu prüfen, ob ein Widerruf vorgesehen ist, wer die Kosten der Rücksendung trägt und welche Bedingungen für die Rückgabe gelten. Für gewerbliche Käufer gelten andere Regelungen: Unternehmen können sich in der Regel nicht auf das Verbraucher-Widerrufsrecht berufen, weshalb Vereinbarungen zu Gewährleistung und Ersatzlieferung hier besonders wichtig sind. Wer größere Stückzahlen beschafft, sollte diese Punkte deshalb vor der ersten Bestellung schriftlich festlegen und nicht erst im Problemfall klären.

Warum die Rechnung Teil der Dokumentation ist

Für den Servicefall ist ein vollständiger Beleg die Grundlage. Wir empfehlen, Rechnung oder Bestellbestätigung mit Angabe von Modell, Stückzahl und Datum aufzubewahren und bei Chargenlieferungen die Kennzeichnung auf den Akkus mit der Lieferung abzugleichen. Bei größeren Abnahmen erleichtert eine fortlaufende Nummerierung die Zuordnung erheblich: Tritt später eine Auffälligkeit auf, lässt sich nachvollziehen, ob sie auf eine einzelne Charge beschränkt ist. Diese Unterlagen sind auch bei Versicherungen von Nutzen, wenn Ausrüstung als Betriebsvermögen erfasst ist.

Vier Prüfpunkte vor der Bestellung

  • Typ: Stellen Sie sicher, welcher Akkutyp zum Gehäuse gehört, und bestellen Sie nicht nach ähnlichem Aussehen.
  • Kennwerte: Sind Kapazität, Spannung und Energiegehalt widerspruchsfrei (etwa 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh)?
  • Service: Dauer der Gewährleistung, Rückgabebedingungen und zuständige Stelle – Einzelheiten in Gewährleistung und Rückgabe.
  • Lieferung und Herstellungsdatum: Akkus altern auch im Regal; wählen Sie nach Möglichkeit eine neuere Charge.

Kosten, die beim Preisvergleich häufig übersehen werden

Neben dem ausgezeichneten Preis gibt es drei weitere Posten: Ein falscher Typ bedeutet einen vollständigen Rückgabeablauf, eine unsichere Kompatibilität bedeutet Ausprobieren am Set, und ein fehlender Ansprechpartner bedeutet, dass der Schaden selbst getragen wird. Bei kommerziellen Aufnahmen übersteigen diese Posten den Preisunterschied zwischen zwei Angeboten in der Regel deutlich. Wir empfehlen daher, Kanäle mit veröffentlichter Modellliste und auffindbarem Service zu bevorzugen; die Zuordnung der Modelle erleichtert die Übersicht der Sony-Systemakkus.

Auch innerhalb eines Kanals unterscheidet sich das Preis-Leistungs-Verhältnis je nach Variante. Beim NP-FZ100 von YO kostet der Einzelakku etwa 16,36 €, die Kombination mit einem Akku und Ladegerät etwa 20,97 € und das Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 €; ein separat kalkuliertes Ladegerät entspricht einem Aufpreis von rund 4,60 €. Die passende Zusammenstellung nach Bedarf ist wirtschaftlicher als das Set um jeden Preis – die genaue Rechnung zeigt der Beitrag zum Set mit zwei Akkus im Vergleich zur Einzellösung.

Häufige Fragen

Ist der Kauf online oder im Ladengeschäft besser?

Das hängt von der Ausgangslage ab. Vor Ort lässt sich der Akku unmittelbar einsetzen, was bei unsicherer Typwahl hilfreich ist; online sind Kennwerte und Servicebedingungen vollständiger dokumentiert, was Vergleiche und größere Abnahmen erleichtert.

Sind sehr günstige Angebote grundsätzlich bedenklich?

Nicht zwangsläufig. Wir empfehlen jedoch, auf widerspruchsfreie Kennwerte, einen erreichbaren Service und Angaben zur Charge zu achten, statt allein auf den Preis zu schauen.

Wie stark sinkt der Preis bei mehreren Akkus?

Üblicherweise gibt es eine Staffelung, deren Höhe je nach Kanal unterschiedlich ausfällt. Für Abnahmen ab etwa 100 Stück empfehlen wir die Klärung über die Großhandelsanfrage.

Lohnt sich ein gebrauchter Akku?

Lithium-Ionen-Akkus haben eine begrenzte Zyklenzahl, und bei einem gebrauchten Exemplar lässt sich die verbleibende Zahl kaum einschätzen. Wir raten zur Zurückhaltung, insbesondere bei Gehäusen mit Beschädigungen oder erkennbarer Aufblähung.

Wenn transparente Preise, eine klar dokumentierte Modellliste und ein erreichbarer Service entscheidend sind, ist der YO NP-FZ100 kompatible Akku (2280 mAh / etwa 16,4 Wh; einzeln etwa 16,36 €, Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 €) eine naheliegende Wahl; für höheren Energiegehalt steht die TNP-FZ100 (2400 mAh / etwa 17,3 Wh) bereit. Studios, Vermietungen und Fachhändler mit Abnahmen ab 100 Stück nutzen bitte die Großhandelsanfrage – der Preis wird nach Menge kalkuliert und die Charge einheitlich gehalten.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Kapazitätsangaben prüfen: So lässt sich die NP-FZ100 nachmessen

Um eine überhöhte Kapazitätsangabe zu erkennen, braucht es nachvollziehbare Messverfahren und kein Gefühl für Verarbeitung oder Gewicht. Die NP-FZ100 ist mit 2280 mAh bei 7,2 V spezifiziert, woraus sich ein Energiegehalt von etwa 16,4 Wh ergibt; die 2400-mAh-Ausführung derselben Baugröße kommt auf etwa 17,3 Wh. Da Messungen von Temperatur, Entladestrom und Abschaltspannung beeinflusst werden, liegt das Ergebnis in einem Bereich – Werte in der Größenordnung von 2200 bis 2260 mAh können durchaus als mit der Angabe vereinbar gelten. Auf die letzte Stelle genau sollte man ein solches Ergebnis nicht festlegen wollen.

Vorab: Prüfung auf widerspruchsfreie Kennwerte

Bevor Messaufbauten zum Einsatz kommen, lassen sich zwei Dinge in wenigen Minuten erledigen:

  • Energiegehalt umrechnen: Kapazität in Amperestunden multipliziert mit der Spannung ergibt den Energiegehalt in Wattstunden. 2280 mAh entsprechen 2,28 Ah, multipliziert mit 7,2 V ergibt das etwa 16,4 Wh. Wird ausschließlich ein hoher mAh-Wert angegeben und der Wh-Wert weggelassen, oder widersprechen sich beide Angaben, ist Vorsicht angebracht.
  • Typ und Spezifikation abgleichen: Die Nennspannung der NP-FZ100 beträgt 7,2 V, und sie wird in A7 IV, A7R V, A7S III, A9 III, A1, A6600, A6700, der A7C-Reihe, FX3, FX30 sowie ZV-E1 verwendet. Für A6400, A6500 und die A7-II-Reihe ist die NP-FW50 vorgesehen; bei abweichendem Typ ist die Frage nach der Kapazität nachrangig – bitte zuerst mit Übersicht der Sony-Systemakkus abgleichen.
  • Gewicht als Hilfswert: Akkus derselben Spezifikation liegen üblicherweise in einem ähnlichen Gewichtsbereich. Ein deutlich geringeres Gewicht ist ein Hinweis auf knapp bemessene Zellen, jedoch kein Beweis.

Verfahren 1: Entladung mit konstantem Strom (vergleichsweise genau)

Dieses Vorgehen ist bei technisch Interessierten und in Werkstätten verbreitet und erfordert eine elektronische Last oder ein Entladegerät mit Konstantstromfunktion.

  • Akku vollständig laden und anschließend ruhen lassen, bis sich die Spannung stabilisiert hat.
  • Entladestrom im Bereich von etwa 0,2C bis 0,5C wählen – das entspricht bei dieser Baugröße einigen hundert Milliampere bis gut einem Ampere – und die Startzeit notieren.
  • Entladung bis zur im Datenblatt festgelegten unteren Abschaltspannung durchführen und die Gesamtdauer erfassen.
  • Kapazität ≈ Entladestrom × Entladedauer. Bei einem Strom von etwa 1 A deutet eine Entladedauer von gut zwei Stunden auf eine mit 2280 mAh vereinbare Kapazität hin.

Zwei Einflüsse sind zu beachten: Mit steigendem Entladestrom sinkt die nutzbare Kapazität, und niedrige Umgebungstemperatur senkt das Ergebnis zusätzlich. Wir empfehlen daher, zwei Akkus unter identischen Bedingungen zu vergleichen, statt einen absoluten Wert mit der Nennangabe gleichzusetzen.

Welche Messunsicherheit einzuplanen ist

Jedes der drei Verfahren liefert ein Ergebnis mit einer gewissen Streuung. Die Abschaltspannung wird je nach Messaufbau unterschiedlich festgelegt, Kontakt- und Leitungswiderstände verringern die nutzbare Spannungslage, und die Temperatur beeinflusst die Reaktionsgeschwindigkeit in der Zelle. Hinzu kommt, dass die Schutzschaltung des Akkus selbst eingreifen kann und den Vorgang beendet, bevor die im Datenblatt genannte Grenze erreicht ist – bei einem eingebauten Akku misst man also immer das Verhalten des gesamten Packs und nicht der einzelnen Zelle. Wir empfehlen deshalb, Messwerte als Bandbreite zu verstehen und Wiederholungen unter identischen Bedingungen durchzuführen, statt aus einem einzelnen Durchlauf eine Schlussfolgerung abzuleiten.

Verfahren 2: Erfassung der Lademenge (ohne Messgeräteaufwand)

Steht keine Last zur Verfügung, lässt sich über ein Ladegerät mit Mengenerfassung oder ein USB-Messgerät eine Abschätzung vornehmen.

  • Akku bis zur Warnmeldung der Kamera nutzen, ohne die Abschaltautomatik abzuwarten, und den Zustand notieren.
  • Über ein messendes Ladegerät vollständig laden und die kumulierte Lademenge in mAh oder Wh ablesen.
  • Mit Blick auf den Wirkungsgrad des Ladens und die verbliebene Restladung liegt das Ergebnis in der Regel etwas über der tatsächlich entnommenen Kapazität. Wir empfehlen, den Wert als Größenordnung zu verstehen: Liegt die Lademenge deutlich unter der Hälfte der Nennangabe, bestehen berechtigte Zweifel; liegt sie im Bereich der Nennangabe, ist die Angabe in der Regel plausibel.

Verfahren 3: Rückrechnung über Aufnahmen (praxisnächsten)

Für den Alltag ist die Frage entscheidend, wie viele Aufnahmen möglich sind.

  • Einen Akku vollständig laden und bei festgelegten Einstellungen – gleiches Gehäuse, gleicher Aufnahmemodus, vergleichbare Temperatur – bis zur Warnmeldung durchfotografieren und die Anzahl notieren.
  • Die offiziellen CIPA-Werte liegen je nach Modell im Bereich von etwa 500 bis 700 Aufnahmen; in der Praxis werden daraus üblicherweise 60 % bis 80 %, bei Video und Serienaufnahmen weniger.
  • Das Ergebnis mit einem bekanntermaßen intakten Akku vergleichen. Liegt der Unterschied in einem plausiblen Rahmen, ist das unauffällig; fällt der Wert deutlich ab, empfehlen wir eine Bestätigung nach Verfahren 1.

Ergibt sich tatsächlich eine größere Abweichung, empfehlen wir zunächst das Gespräch mit dem Service; der Ablauf ist in Gewährleistung und Rückgabe beschrieben. Bitte berücksichtigen Sie außerdem, dass nach etwa 300–500 Zyklen in der Regel noch rund 80 % der Kapazität verbleiben – ein älterer Akku darf durchaus niedrigere Werte zeigen, siehe den Beitrag zu Lebensdauer und Alterung der NP-FZ100.

Wie sich der Einfluss der Kameraeinstellungen einordnen lässt

Da sich die Laufzeit immer aus dem Zusammenspiel von Akku und Gehäuse ergibt, ist der Vergleichswert nur dann aussagekräftig, wenn die Einstellungen während der gesamten Messung konstant bleiben. Bildstabilisierung, Funkverbindungen, hohe Monitorhelligkeit und kurze Auslöseabstände erhöhen den Verbrauch und senken damit die Zahl der erreichten Aufnahmen, ohne dass dies etwas über die Kapazität aussagt. Wir empfehlen, vor einer Messung die Einstellungen zu dokumentieren oder ein einfach reproduzierbares Profil festzulegen, damit sich der Test zu einem späteren Zeitpunkt wiederholen lässt.

Situationen, die leicht als überhöhte Angabe missverstanden werden

  • Niedrige Temperatur: Unter 0 °C fällt die nutzbare Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C kann sie sich in etwa halbieren. Lassen Sie den Akku vor der Messung auf Raumtemperatur kommen; Details dazu in Verhalten bei Kälte.
  • Hoher Entladestrom: Bei Serienbildern und 4K-Aufzeichnung liegt die nutzbare Kapazität unter der Nennangabe.
  • Springende Kapazitätsanzeige: Das ist eine Frage der Schätzung und der Kommunikation mit dem Gehäuse und nicht unmittelbar ein Hinweis auf zu geringe Kapazität; die Zusammenhänge erklärt der Beitrag zu Akkus mit und ohne Kommunikationsbaustein.
  • Alterung: Bei Akkus mit mehr als zwei Jahren Nutzung kann der Unterschied durch Alterung größer sein als eine Abweichung der Kennzeichnung.

Häufige Fragen

Bedeutet ein Messwert unter der Nennangabe automatisch eine falsche Angabe?

Nicht zwangsläufig. Temperatur, Entladestrom und Abschaltspannung beeinflussen das Ergebnis. Wir empfehlen den Vergleich unter identischen Bedingungen und eine gewisse Ergebnisbreite zu akzeptieren.

Wie viel mehr Aufnahmen bringt die 2400-mAh-Version gegenüber 2280 mAh?

Rechnerisch liegt der Energiegehalt um etwa 5 % höher. In der Praxis hängt der Unterschied von Gehäuse und Einstellungen ab und fällt meist geringer aus als der reine Kapazitätsunterschied; im Alltag ist er häufig kaum spürbar.

Kann man mit einem Handy-Ladegerät messen?

Davon raten wir ab. Arbeiten an den Kontakten eines Kamera-Akkus sollten nicht mit fremder Ladetechnik erfolgen; geladen wird über das dafür vorgesehene Ladegerät, und Messungen sollten nur unter sicheren Bedingungen durchgeführt werden.

Was tun, wenn der Messwert deutlich zu niedrig ist?

Schließen Sie zunächst Temperatur- und Alterungseinflüsse aus, halten Sie die Messaufzeichnungen fest und sprechen Sie mit dem Service. Bitte verwenden Sie den Akku nicht weiter, wenn er ungewöhnlich warm wird oder sich aufbläht.

Statt nachträglich zu messen, ist es einfacher, von Beginn an auf vollständig deklarierte Kennwerte zu achten. Der YO NP-FZ100 kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh angegeben, die TNP-FZ100 mit 2400 mAh / etwa 17,3 Wh; das Set mit zwei Akkus und Ladegerät für etwa 33,59 € erleichtert den direkten Vergleich im Betrieb. Für Abnahmen ab 100 Stück empfehlen wir die Großhandelsanfrage – mit der Möglichkeit, zunächst eine kleinere Menge zu prüfen und danach aufzustocken.