Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ oder LP-E6NH: Kapazität, Entladung, Preis

Kurz gesagt: Der LP-E6NH ist ein offizielles Canon-Modell mit 2130mAh Nennkapazität; seine Stärken sind zuverlässige Erkennung, stabile Entladung und Eignung für alle Gehäuse der Reihe. Der LP-E6+ ist kein Canon-Modell, sondern die Bezeichnung von Drittanbietern für eine erweiterte Version; seine Stärken liegen im Preis und in Zusatzfunktionen einzelner Produkte (etwa einem USB-C-Ladeanschluss). Die Entscheidung beginnt beim Gehäuse: Bei EOS R5, R6, R6 Mark II, R7 und 5D Mark IV, die hohe Anforderungen an die Erkennung stellen, zuerst das Original LP-E6NH; bei älteren Gehäusen wie 5D Mark II, 6D oder 60D reicht ein Drittanbieter-Akku als Ergänzung vollständig; bei der EOS R5 Mark II ist keiner von beiden erste Wahl, dort gehört der LP-E6P hin.

„LP-E6+“ und „LP-E6NH“ nebeneinanderzustellen ist streng genommen schief – das eine ist ein Modell, das andere ein Gattungsbegriff. Die eigentliche Leserfrage ist aber klar: Was bekommt man für den Aufpreis? Im Folgenden nach vier Kriterien.

Vier Kriterien: Kapazität, Entladung, Erkennung, Preis

Von diesen vier entscheiden die ersten beiden über „funktioniert es gut“, die letzten beiden über „bleibt es entspannt“. Der Reihe nach.

Kriterium eins: Kapazität – Nennwert ist nicht Nutzwert

Die 2130mAh des LP-E6NH sind ein von Canon veröffentlichter Nennwert mit klaren Testbedingungen. Bei Drittanbieter-LP-E6+ sind 2200-2400mAh üblich – auf dem Papier hübscher, aber zwei Punkte sind zu beachten:

  • Unterschiedliche Nennbedingungen: Eine bei 0.2C mit kleinem Strom gemessene Kapazität schrumpft unter realer hoher Last deutlich.
  • Physikalische Grenze des Gehäuses: Die Baugröße des LP-E6 ist fest, die Energiedichte der Zellen lässt sich nur begrenzt steigern – je höher der Nennwert, desto größer die Skepsis.

Im praktischen Erleben liegt der Laufzeitunterschied zwischen einem ordentlichen LP-E6+ und einem LP-E6NH meist innerhalb von 10% und taugt kaum als entscheidendes Kriterium.

Kriterium zwei: Entladestabilität – hier verläuft die Trennlinie

Die Kapazität bestimmt, „wie lange es geht“, die Entladung, „ob es im entscheidenden Moment versagt“. Hier ist das Original klar im Vorteil, der Grund sind Zellenkonsistenz und Schutzplattenstrategie.

Um Kosten zu senken, stammen die Zellen bei Drittanbieter-Akkus oft aus gemischten Chargen mit breiterer Innenwiderstandsverteilung. Im Einsatz zeigt sich das so:

  • Bei schnellen Serien sinkt die Bildrate vorzeitig;
  • In der Rauschunterdrückungsphase nach Langzeitbelichtungen schaltet die Kamera ab;
  • Bei Kälte bricht der Ladestand abrupt ein;
  • Die Anzeige springt von drei Balken direkt auf Abschaltung.

Diese Erscheinungen treten an älteren Gehäusen deutlicher auf, weil deren Ladestandsschätzung gröber rechnet und Spannungsschwankungen weniger toleriert.

Kriterium drei: Erkennung – sie entscheidet über den Prozentwert

Canon-Gehäuse erkennen Originalakkus in einem geschlossenen Kreis und lesen Modell, Prozentwert und Zyklusdaten aus. Drittanbieter-Akkus sind auf ihren eigenen Erkennungschip angewiesen; ob das gelingt, hängt vom Chipkonzept und der Firmware des Gehäuses ab.

Vergleichspunkt LP-E6NH (Canon Original) LP-E6+ (erweiterte Drittanbieter-Version)
Modellstatus Offizielles Canon-Modell vor der vierten Generation Nicht offizielle Bezeichnung, keine einheitlichen Standards
Nennkapazität 2130mAh / 7.2V Meist 2200-2400mAh, praktisch größere Streuung
Ladestandsanzeige In allen Gehäusen, neue Gehäuse mit Prozentwert Abhängig vom Chip, an älteren Gehäusen oft nur grobe Balken
Entladestabilität Gute Konsistenz, unter Last stabilere Spannung Deutliche Unterschiede nach Marke und Charge
USB-C-Ladeanschluss Nein Bei einigen Modellen vorhanden, Nachladen per Powerbank möglich
Preis Originalniveau Deutlich unter dem Original, oft Hundert-Yuan-Klasse

Die auffälligste Zeile der Tabelle ist „USB-C-Ladeanschluss“. Hier liegt die echte Differenzierung der Drittanbieter und für viele der einzige Grund, sich für einen LP-E6+ zu entscheiden: Weder der LP-E6NH noch der LP-E6P von Canon haben einen Ladeanschluss, wer auf langen Außeneinsätzen von der Ladeschale weg will, ist auf Drittanbieter angewiesen.

Kriterium vier: Preis – was der Aufpreis kauft

Der Preisunterschied liegt üblicherweise zwischen einigen Dutzend und über hundert Yuan. Dafür bekommen Sie: eine vorhersehbare Entladekurve, eine stabile Erkennung und weniger Fehlersuche, wenn etwas nicht läuft. Wer die Kamera als Werkzeug begreift und Aufnahmen nicht wiederholen kann, ist mit diesem Aufpreis gut bedient.

Umgekehrt gilt: Ist der Akku nur Reserve, liegt der Schwerpunkt auf Standfotografie und ist das Gehäuse ein sparsames Modell wie die 6D, fällt der Zusatznutzen des Aufpreises gering aus – dann ist ein Drittanbieter eine vernünftige Wahl.

Empfehlung nach Gehäuse

  1. EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7: zuerst LP-E6NH. Diese Gehäuse haben hohen Verbrauch und einen großen Videoanteil, die Entladestabilität entscheidet unmittelbar darüber, ob eine Aufzeichnung abbricht.
  2. 5D Mark IV / 6D Mark II / 90D: LP-E6NH als Hauptakku, LP-E6+ als Ergänzung. Die Anforderungen an die Erkennung sind mittel, die meisten Drittanbieter funktionieren.
  3. 5D Mark II / 5D Mark III / 6D / 7D / 60D / 70D / 80D: Der LP-E6+ reicht als Ergänzung vollständig, für den Hauptplatz bleibt das Original empfehlenswert, besonders bei schnellen Modellen wie der 7D Mark II. Die ursprünglichen Spezifikationen dieser Gehäuse stehen in der Übersicht LP-E6 Basismodelle.
  4. EOS R5 Mark II: Keiner der beiden ist die beste Lösung, hier gehört der LP-E6P hin; die Kompatibilitätsgrenzen beschreibt die Kategorie LP-E6P.

Wenn Ihre Gehäuse über Generationen streuen, etwa 5D Mark III und R6 gleichzeitig, ist der bequemste Weg, alles auf LP-E6NH zu vereinheitlichen: ein Akku passt in beide, und Sie müssen keine zwei Akkusätze pflegen. Ein LP-E6+ etwa von YO eignet sich in derselben Spezifikationsklasse eher als „dritter, vierter“ Akku zur Redundanz, nicht als Ersatz für den Hauptakku.

Häufige Fragen

Gehört der LP-E6+ zur Produktlinie von Canon?

Nein. Canon führt nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P. LP-E6+ ist die Bezeichnung von Drittanbietern für eine erweiterte Version; die Spezifikationen der LP-E6+ verschiedener Marken sind nicht einheitlich und lassen sich nicht als dasselbe Modell vergleichen.

Hält ein LP-E6+ mit höherer Nennkapazität länger durch?

Nicht zwangsläufig. Der Nennwert gilt unter Idealbedingungen, die reale Laufzeit hängt zusätzlich von Innenwiderstand, Entladekurve und Temperatur ab. Unter hoher Last kann ein Akku mit großem Innenwiderstand sogar früher einbrechen.

Lassen sich beide gemischt verwenden?

Ja, das Gehäuse nimmt daran keinen Schaden. Empfehlenswert ist jedoch, nach Kapazität und Alter zu gruppieren und zu kennzeichnen sowie bei wichtigen Terminen das Original zu bevorzugen, damit Sie nicht gerade dann einen Akku mit unklarem Zustand erwischen.

Lohnt sich ein LP-E6+ mit USB-C-Ladeanschluss?

Wenn Sie häufig auf längeren Außeneinsätzen sind und es an Steckdosen mangelt, ist diese Funktion sehr praktisch. Prüfen Sie aber die Ladeleistung und ob paralleles Laden während der Nutzung unterstützt wird, und akzeptieren Sie die Tatsache, dass jede zusätzliche Schnittstelle ein zusätzlicher Fehlerpunkt ist.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akkus auf Reisen: Wie viele NP-FZ100 mitnehmen und wie sie sicher verstaut werden

Wie viele NP-FZ100 auf eine Reise gehören, lässt sich mit der Faustformel „ein bis zwei Akkus pro Tag plus ein Akku Reserve“ gut abschätzen: Für ein verlängertes Wochenende genügen 3 bis 4 Akkus, für rund eine Woche 4 bis 6 Akkus zusammen mit einem Doppelschacht-Ladegerät, und für Selbstfahrer- oder Trekkingrouten ohne verlässliche Stromversorgung sind 6 bis 8 Akkus sinnvoll. Wichtiger als die Zahl sind jedoch zwei andere Punkte: Der NP-FZ100 liegt mit etwa 16,4 Wh deutlich unter der 100-Wh-Grenze, und Ersatzakkus gehören ins Handgepäck, nicht in den Koffer. Die Kontakte müssen zudem einzeln gegen Kurzschluss gesichert sein.

Bedarf nach Reisedauer

Die folgende Übersicht unterstellt mittlere Aufnahmeintensität, überwiegend Foto und einen kleineren Videoanteil. Wer überwiegend filmt, sollte die Werte um 30 bis 50 Prozent erhöhen.

Reise Verbrauch pro Tag (ca.) Empfohlene Akkuzahl Ladegerät
Wochenende, 2 Tage 1–2 Akkus 3–4 Akkus entbehrlich
3–5 Tage 1–2 Akkus 4–5 Akkus 1 Doppelschacht
6–10 Tage 1–2 Akkus 4–6 Akkus zwingend
Trekking / ohne Netzstrom 2–3 Akkus 6–8 Akkus Ladegerät + Powerbank
videorientiert 3–4 Akkus ab 8 Akkus zwingend, besser externe Speisung

Die Schätzung basiert auf der Spezifikation von 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh und einem Praxisbereich von rund 400 bis 700 Aufnahmen bei Raumtemperatur und gemischter Nutzung. Je neuer und höher auflösend das Gehäuse und je mehr über das Display statt über den Sucher gearbeitet wird, desto näher liegt der Wert an der Untergrenze – planen Sie daher mit der Untergrenze. Welche Gehäuse den Akku verwenden, listet die NP-FZ100-Kompatibilitätsliste.

Auf längeren Reisen lohnt es, den Bedarf nicht nur nach Tagen, sondern nach Etappen zu denken: Ein Tag mit langen Transfers kostet fast nichts, ein Tag mit Stadtrundgang und Nachtaufnahmen kostet überdurchschnittlich viel. Wer die Route grob kennt, kann Reserve gezielt dorthin legen, wo sie gebraucht wird.

Flugzeug und Bahn: Akkus ins Handgepäck

  • Ersatzakkus gehören ins Handgepäck, nicht in das aufgegebene Gepäck. Diese Vorgabe gilt für Lithiumzellen allgemein und ist unabhängig von der Kapazität.
  • 16,4 Wh liegen weit unter 100 Wh. Der NP-FZ100 fällt damit in den Bereich, der nach den gängigen EU- und IATA-Vorgaben keine gesonderte Freigabe der Fluggesellschaft verlangt; zu beachten bleiben aber die Mengengrenzen der Airlines, die häufig bei etwa 20 Akkus pro Person liegen. Die konkrete Regel der gebuchten Gesellschaft sollte vor Abflug geprüft werden.
  • In der Kamera eingesetzte Akkus dürfen in der Regel mit dem Gerät reisen, wobei das Gerät ausgeschaltet und das Fach geschlossen sein sollte.
  • Kurzschlussschutz: Originalverpackung behalten, Schutzkappen aufsetzen oder die Kontakte mit Isolierband abkleben. Lockere Akkus gehören nicht zusammen mit Schlüsseln oder Münzen in dieselbe Tasche.
  • Bahn und Fernbus behandeln Lithiumakkus ebenfalls als mitzuführende Zellen. Wer die Akkubox bei der Kontrolle separat vorlegt, beschleunigt die Prüfung.

In der Praxis scheitert es selten an der Menge, sondern fast immer an der Verpackung: einzelne lose Zellen ohne Kontaktschutz werden eher beanstandet als ein ordentlich sortierter Akkuhalter mit acht gesicherten Exemplaren.

Ein praktisches Detail betrifft das Gewicht: Ein NP-FZ100 bringt nur wenige Dutzend Gramm auf die Waage, sodass sechs Akkus im Gepäck kaum auffallen, während ein zweites Ladegerät mit Netzteil spürbar hinzukommt. Auf Flugreisen mit strengem Handgepäckslimit ist die Kombination aus vier bis fünf Akkus und einem kompakten Doppelschacht-Ladegerät deshalb meist die ausgewogenere Wahl als acht Akkus ohne Lademöglichkeit.

Verstauen: gegen Kurzschluss, Druck und Verwechslung

Drei gängige Varianten

  • Spezieller Akkuhalter: getrennte Fächer pro Zelle, schützt vor Druck und Kurzschluss, schneller Zugriff – empfehlenswert ab etwa vier Akkus.
  • Originalverpackung mit Schutzkappen: kostengünstig und sicher gegen Kontaktschluss, dafür sperrig und langsam beim Wechsel.
  • Weiches Organizer-Täschchen: leicht und komprimierbar, gut für Trekking – Voraussetzung ist aber, dass jedes Fach eine Trennung hat und sich Kontakte nicht berühren können.

Nummerierung und Rotation

Jeder Akku erhält eine Nummer, mit Etikett oder wasserfestem Stift, und wird in dieser Reihenfolge durchgewechselt. Das bringt zwei Vorteile: Erstens wird nicht immer dieselbe Zelle benutzt, während andere monatelang ungenutzt liegen, zweitens lässt sich eine auffällig kurze Laufzeit sofort einer bestimmten Zelle zuordnen, die dann aussortiert wird. Das Absinken auf etwa 80 Prozent der ursprünglichen Kapazität zeigt sich typischerweise nach 300 bis 500 Zyklen. Fällt unterwegs ein Akku deutlich ab, gehört er nach der Rückkehr auf die Ersatzliste.

Bewährt hat sich außerdem eine feste Trennung nach Ladestand: volle Akkus in das eine Fach, entladene Exemplare mit farbiger Markierung oder umgedreht eingesetzt in das andere. Auf Reisen mit wechselnden Unterkünften und knapper Zeit verhindert diese einfache Ordnung, dass morgens versehentlich eine bereits geleerte Zelle eingeschoben wird.

Unterwegs nachladen: Wann und womit

  • Zuerst an das Doppelschacht-Ladegerät denken: Über Nacht im Hotel sind zwei bis vier Akkus wieder voll, das spart gegenüber zusätzlichen Zellen deutlich Gewicht.
  • Powerbank plus USB-Ladegerät: praktisch im Auto oder Café. Akkus werden beim Laden handwarm; wird ein Akku heiß, Ladevorgang abbrechen und Ursache klären.
  • Nicht während der Aufnahme laden: Die Wärme des Gehäuses addiert sich, und bei längeren Videoclips steigt das Risiko einer Temperaturabschaltung.
  • Jede Steckdose mitnehmen: Mittagspause im Restaurant, Wartezeit am Flughafen, Zigarettenanzünder im Auto – all das sind Ladefenster.
  • Erst bei Ladeschluss abziehen: Die Anzeige wechselt auf „voll“, dann kann der Akku heraus; stundenlanges Hängen am Ladegerät bringt keinen Nutzen.

Wenn auf einer Reise viel gefilmt wird, ist der Blick auf die Lösungen mit Dummy-Akku und Netzteil lohnend: Mit einer Powerbank sinkt die Zahl der mitzuführenden Akkus erheblich, weil die Laufzeit dann von der externen Energiequelle abhängt und nicht mehr von 16,4 Wh pro Zelle.

Besondere Bedingungen: Kälte, Hitze, Feuchtigkeit

  • Kälte: Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität merklich, bei etwa −10 °C bleibt oft nur rund die Hälfte des Werts bei Raumtemperatur. Für Winterrouten gilt: Ersatzakkus körpernah tragen, vor dem Einsatz kurz anwärmen und im Wechsel verwenden.
  • Kondenswasser durch Temperaturwechsel: Beim Wechsel von kalter Umgebung in warme Innenräume kann sowohl der Akku als auch das Gehäuse beschlagen. Erst in einem verschlossenen Beutel akklimatisieren, dann einsetzen oder laden.
  • Hitze: Das Armaturenbrett eines geparkten Autos erreicht im Sommer hohe Temperaturen. Akkus nicht im Fahrzeug liegen lassen und nicht in direkter Sonne laden.
  • Feuchte und Meeresnähe: Salznebel und Feuchtigkeit greifen die Kontakte an. Nach der Rückkehr Kontakte mit einem trockenen Tuch abwischen und erst nach vollständiger Trocknung einlagern.

Häufige Fragen

Dürfen Ersatzakkus in den aufgegebenen Koffer?

Nein. Lithium-Ersatzakkus sind im Handgepäck mitzuführen. Nur fest im Gerät eingesetzte Akkus können je nach Beförderer mit dem ausgeschalteten Gerät aufgegeben werden; die Handhabung unterscheidet sich jedoch von Flughafen zu Flughafen. Der sichere Weg lautet: alle Akkus in die Kabine.

Sind acht Akkus zu viel?

Von der Menge her in der Regel kein Problem – die Obergrenzen vieler Fluggesellschaften liegen bei etwa 20 Stück. Entscheidend ist die Verpackung: Jede Zelle einzeln gegen Kurzschluss sichern, sonst werden lose Akkus beanstandet.

Besteht mit kompatiblen Akkus auf Reisen ein Risiko?

Konforme kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative, sofern Bezugsquelle und Schutzbeschaltung stimmen. Vor der Abreise einmal vollständig laden und entladen, um Erkennung und Laufzeit am eigenen Gehäuse zu bestätigen – damit ist das Restrisiko gut beherrschbar.

Wie lagere ich Akkus, die längere Zeit nicht benutzt werden?

Bei 40 bis 60 Prozent Ladung, an einem trockenen, schattigen Ort zwischen 15 und 25 °C, und alle drei Monate nachladen. Weder voll geladen noch leer gelagert werden sollte, beide Zustände beschleunigen die Alterung. Details dazu fasst der Ratgeber zur Langzeitlagerung zusammen.

Vor der Abreise alle Akkus auffüllen: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Wer mehr Kapazität möchte, nimmt den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Reisestudios, Outdoor-Clubs oder Fahrzeugflotten, die ab sechs Akkus ausstatten, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück wird nach Staffelpreisen kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Original und kompatibel – der LP-E6P im direkten Vergleich

Kurz gesagt: Die Unterschiede zwischen einem Original-LP-E6P und einem kompatiblen Akku wie dem von YO konzentrieren sich auf drei Punkte – ob das Dekodierprotokoll vollständig ist, ob bei der Dauerentladung Reserve bleibt und wie gleichmäßig Schutzplatine und Zellenselektion arbeiten. Bei gewöhnlichen 4K-Aufnahmen und im Fotoalltag sind diese Unterschiede meist nicht wahrnehmbar; sobald es in den 8K-Bereich oder zu hohen Bildraten unter Dauerlast geht, zeigen sie sich als vorzeitiger Aufnahmestopp. Preislich liegt das Original üblicherweise im Bereich von mehreren hundert Yuan, kompatible Akkus deutlich darunter – der Aufpreis ist im Kern eine Bezahlung für Reserve und Gleichmäßigkeit.

Zunächst eine Klarstellung: Ein kompatibler Akku ist kein Fake. Seriöse Anbieter kaufen eigene Zellen ein, entwerfen die Schutzplatine selbst und fertigen nach den elektrischen Spezifikationen der LP-E6-Familie; Bauform und Kontakte entsprechen der Norm, der Akku lässt sich normal einsetzen. Vorsicht ist bei Produkten ohne Marke und ohne Schutzplatine geboten.

Erstens: Dekodierung – was der Body tatsächlich sieht

In Akkus der LP-E6-Reihe sitzt ein Kommunikationschip, der über die Kontakte Informationen mit dem Body austauscht: Modell, Ladezustand, Temperatur, Zyklusstatus, Ladeanforderung. Viele Verhaltensweisen des Bodys hängen davon ab: die Schätzung der Restbildzahl, der Zeitpunkt des Ladehinweises, die Freigabe von Lastmodi.

Das Kommunikationsprotokoll der Originalakkus wurde im selben System wie die Body-Firmware entwickelt, die Informationsdichte ist am höchsten, Seriennummern sind rückverfolgbar, und die Kompatibilität nach Firmware-Updates ist gesichert. Kompatible Akkus bilden dieses Protokoll nach; etablierte Marken erreichen eine korrekte Erkennung, eine plausible prozentuale Anzeige und ein sauberes Lademanagement, sodass Nutzung und Beurteilung im Alltag unbeeinträchtigt bleiben.

Zu beachten ist, dass einzelne Firmware-Versionen bei Fremdakkus Hinweise anzeigen oder bestimmte Nebeninformationen wie den Zykluszähler ausblenden können. Das beeinträchtigt die Aufnahme nicht, wohl aber die Genauigkeit Ihrer Beurteilung des Akkuzustands. Außerdem ist jede Aussage unseriös, eine Dekodierung könne die Grenzen des Bodys überwinden – die Dekodierung sorgt für eine korrekte Verwaltung des Akkus, nicht für eine Umgehung des Versorgungsschutzes.

Zweitens: Entladung – der Teil, den kein Datenblatt zeigt

Dimension Original LP-E6P Übliches Verhalten kompatibler Akkus Praktische Auswirkung
Dauerstromfähigkeit Auf Hochlast-Bodys ausgelegt, mit Reserve Deckt meist den Normalbetrieb ab, Reserve unter Last je nach Marke unterschiedlich Ob eine 8K-Aufnahme vorzeitig endet
Zellengleichmäßigkeit Strenge Selektion, hohe Paarung der beiden Zellen Abhängig vom Selektionsstandard der Marke Degradationstempo, nutzbare Kapazität
Schutzplatine Vierfachschutz gegen Überstrom, Übertemperatur, Überspannung, Kurzschluss Bei seriösen Marken meist vorhanden, Ausführung unterschiedlich Sicherheit und Verhalten im Fehlerfall
Innenwiderstand Niedrig und chargenstabil Schwankungen zwischen Chargen möglich Spannungseinbruch bei hohem Strom

Am weitesten auseinander liegen in dieser Tabelle die Dauerstromfähigkeit und die Zellengleichmäßigkeit. Erstere entscheidet, ob Sie die hohen Modi des Bodys voll nutzen können, letztere, wie viel nach einem Jahr noch übrig ist. Beides lässt sich aus Datenblättern kaum ablesen, sondern nur über Erfahrungsberichte und eigene Tests prüfen.

Drittens: Preisband – wofür Sie den Aufpreis zahlen

Im Preis eines Originalakkus stecken neben Zellen und Fertigung auch Zertifizierung, Qualitätskontrolle, Vertrieb und Service, daher liegt er üblicherweise bei mehreren hundert Yuan. Kompatible Akkus sparen einen Teil davon ein und liegen deutlich darunter; die Differenz reicht oft für ein bis zwei weitere Akkus.

Rechnet man die Differenz in Nutzwert um, wird es klar: Ist der Body eine R5 Mark II oder R1 und laufen häufig 8K und hohe Bildraten, kauft man mit dem Original die Sicherheit, im entscheidenden Moment nicht auszufallen – der Aufpreis lohnt sich. Sind 4K-Regelbetrieb, Interviews und Stills der Schwerpunkt, tragen kompatible Akkus das vollständig; mehr Akkus für dasselbe Budget bringen real mehr.

Der LP-E6P von YO ist auf den zweiten Fall ausgerichtet – er deckt normale Lasten ab und senkt das Preisband, damit die Zahl der Reserveakkus nicht mehr vom Budget begrenzt wird. Für die Videoarbeit ist dieser Ansatz oft praktischer: zwei günstige Akkus im Wechsel sind verlässlicher als ein teurer, der durchhalten muss.

Viertens: fünf Prüfschritte und eine Empfehlung zur Kombination

  1. Erkennung prüfen. Wird das Modell korrekt erkannt und ändert sich die Prozentanzeige stetig statt sprunghaft? Sprünge deuten meist auf ein Problem bei Messung oder Kommunikation hin.
  2. Laden prüfen. Mit dem Original LC-E6E laden: Wird vollständig geladen, verhält sich die Ladeanzeige normal, zeigt der Body danach 100%?
  3. Hohe Last prüfen. Im selben Body und mit identischer Spezifikation parallel zu einem bekannt guten Akku aufnehmen und die Stoppzeiten vergleichen. Eine große Differenz spricht für zu geringe Entladefähigkeit.
  4. Erwärmung prüfen. Wird ein kompatibler Akku bei gleicher gewöhnlicher Aufnahme deutlich wärmer, ist der Innenwiderstand erhöht und die Lebensdauer wird leiden.
  5. Verarbeitung prüfen. Sitzen die Gehäusenähte sauber, sind die Kontakte gleichmäßig beschichtet, lässt sich der Akku leicht einsetzen? Die Verarbeitung spiegelt häufig die innere Qualität.

Der dritte Schritt wird am ehesten übersprungen, ist aber genau der, der „funktioniert“ von „hält stand“ trennt. Führen Sie ihn innerhalb einer Woche nach Erhalt durch, damit ein Austausch bei Problemen früh möglich ist.

Eine bewährte Kombination ist: ein Originalakku für die hohen Modi, ein bis zwei kompatible für Regelbetrieb und Reserve. So sind Lastsituationen abgesichert, die Alltagskosten bleiben kalkulierbar, und die kompatiblen Akkus übernehmen einen Teil der Zyklen, was die Lebensdauer des Originalakkus sogar verlängert.

Beim Kauf ist ein weiterer Punkt wichtig: Bezeichnungen wie LP-E6+ sind keine offiziellen Canon-Modellbezeichnungen, sondern eine Namensgebung Dritter mit uneinheitlicher Spezifikation; entscheidend sind die Angaben zu Zellen und Schutzplatine, nicht der Name. Die Wechselbeziehung der vier Generationen finden Sie in der LP-E6-Kategorie, Erläuterungen zu kompatiblen Bezeichnungen auf der Seite zu LP-E6+; für Kapazitätsbedarf siehe die LP-E6NH-Kategorie, für hohe Entladung zurück zur LP-E6P-Kategorie.

Häufige Fragen

Kann ein kompatibler Akku den Body beschädigen?

Bei seriösen Marken mit vollständiger Schutzplatine nicht. Das Risiko geht vor allem von Produkten ohne Marke und ohne Schutzplatine aus – ihnen kann bei Überstrom oder Übertemperatur die Abschaltung fehlen. Ein Anbieter mit klarem Service und nachvollziehbaren Spezifikationen ist der wirksamste Schutz.

Was tun bei der Meldung, der Akku sei kein Original von Canon?

Das ist ein Firmware-Hinweis und beeinträchtigt die Nutzung nicht. Treten zugleich Einschränkungen auf (etwa ein nicht verfügbarer Hochmodus), erreicht der Akku bei Kommunikation oder Entladefähigkeit nicht die Anforderungen des Bodys und sollte ersetzt werden. Ob der Hinweis erscheint, hängt vom Body-Modell und der Firmware-Version ab.

Sind die Kapazitätsangaben kompatibler Akkus verlässlich?

Mit Abstrichen. Manche Produkte nennen die theoretische Zellkapazität statt der tatsächlich entnehmbaren Menge, auch Falschangaben sind möglich. Für die Praxis ist die Frage aussagekräftiger, wie lange ein Akku in derselben Situation durchhält, als das Etikett.

Warum sind Originalakkus so viel teurer, und lohnt sich das?

Das hängt von Ihrer Nutzungsintensität ab. Für Vielnutzer starker Bodys kann der Ausfall eines Akkus mitten in einer Aufnahme deutlich teurer sein als der Preisunterschied; Gelegenheitsnutzer kommen mit kompatiblen Akkus gut aus und tauschen Budget gegen Stückzahl. Eine allgemeine Antwort gibt es nicht, rechnen Sie nach Einsatzszenario.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6P – Kompatibilitätsgrenzen der Hochstrom-Batterie

Kurz gesagt: Der LP-E6P ist der vierte offizielle Akku der LP-E6-Familie, den Canon 2024 zusammen mit der EOS R5 Mark II eingeführt hat. Die zentrale Änderung betrifft nicht die Kapazität, sondern die Dauerentladefähigkeit – er ist für hohe Lasten wie Video mit hoher Bitrate und schnelle Serien ausgelegt. Er entfaltet sein volles Potenzial nur, wenn Body und Firmware dies unterstützen; in älteren Bodys wie 5D Mark III, 6D, 7D Mark II oder 5D Mark IV arbeitet er meist nur auf dem Niveau eines gewöhnlichen LP-E6, in Einzelfällen wird er nicht einmal erkannt. Ihn als „stärkere Version des LP-E6NH“ zu verstehen, greift zu kurz: Beide lösen unterschiedliche Aufgaben.

Dieser Beitrag ist in drei Stufen gegliedert: was sich geändert hat, wer das Potenzial ausschöpfen kann und was in älteren Bodys passiert.

Der LP-E6P ändert die Entladung, nicht die Kapazität

Von LP-E6 bis LP-E6NH folgte Canons Upgrade-Linie stets der Kapazität: 1800 → 1865 → 2130mAh. Beim LP-E6P ändert sich der Ansatz.

Video mit hoher Bitrate (etwa 8K oder 4K mit hoher Bildrate) und schnelle Serien zeichnen sich durch hohen Momentan- und Dauerstrombedarf über längere Zeit aus. Reicht die Entladefähigkeit des Akkus nicht, sinkt die Spannung, und der Body drosselt, begrenzt die Aufnahmedauer oder meldet einen niedrigen Ladezustand und stoppt. Genau an diesem Engpass setzt der LP-E6P an.

Beim Blick auf die Daten des LP-E6P kommt es daher weniger auf mAh an als auf die Frage, welchen Strom er wie lange stabil liefern kann. Deshalb wirkt er in vielen älteren Bodys „etwa wie ein LP-E6NH“: Diese Bodys benötigen den höheren Strom schlicht nicht, die zusätzliche Fähigkeit bleibt ungenutzt.

Vergleich der vier offiziellen Generationen

Modell Kapazität Einführungshintergrund Passende Bodys
LP-E6 1800mAh / 7.2V Um 2008 mit der 5D Mark II verbreitet, Ausgangspunkt der Familie 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Um 2014 mit der nächsten Modellgeneration aktualisiert, Kapazität leicht erhöht 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020 mit EOS R5 / R6 eingeführt, Kapazität deutlich erhöht R5, R6, R6 Mark II, R7 und alle älteren Bodys
LP-E6P 2130mAh-Klasse 2024 mit der EOS R5 Mark II eingeführt, Schwerpunkt auf hoher Dauerentladung R5 Mark II und weitere neue Modelle mit Hochstromentladung

Alle vier Akkus haben dieselbe Bauform und lassen sich in jeden Body der LP-E6-Reihe einsetzen. Am häufigsten missverstanden wird die letzte Zeile: Bei den passenden Bodys steht „neue Modelle mit Hochstromentladung“, nicht „alle Bodys“. Hineinpassen heißt nicht, das Potenzial nutzen zu können.

Kompatibilität in drei Stufen

Stufe eins: volle Entfaltung

Die EOS R5 Mark II ist derzeit das Hauptzielmodell des LP-E6P; Versorgungsschaltung und Firmware des Bodys sind auf hohe Entladung abgestimmt. Nur hier kann der LP-E6P seinen Wert bei Aufnahmen mit hoher Bitrate und schnellen Serien einlösen.

Stufe zwei: nutzbar, aber nicht ausgereizt

In EOS R5, R6, R6 Mark II und R7 lässt sich der LP-E6P zur Versorgung verwenden, doch diese Modelle sind auf den LP-E6NH ausgelegt und benötigen keinen höheren Dauerstrom. Der Einsatz schadet nicht, bringt aber keinen erkennbaren Gewinn – nutzbar, aber kein gezielter Kauf nötig.

Stufe drei: eingeschränkter Betrieb oder Erkennungsprobleme

In älteren Bodys wie 5D Mark III, 6D, 7D Mark II oder 5D Mark IV sind Versorgungsschaltung und Firmware nicht auf den LP-E6P abgestimmt. Häufig lässt sich die Kamera einschalten und aufnehmen, der Akku wird aber wie ein gewöhnlicher LP-E6 behandelt; bei einem Teil der Bodys kommt es zu fehlender Erkennung, unplausibler Ladeanzeige oder sogar einer Kommunikationsfehlermeldung. Das bedeutet nicht, dass der Akku defekt ist – der Body kennt ihn nur nicht.

Wenn Sie einen solchen älteren Body besitzen, müssen Sie den LP-E6P nicht zum Upgrade kaufen. Der Engpass liegt im Body, nicht im Akku. Vergleichen können Sie mit dem Basismodell LP-E6 und der LP-E6NH-Kategorie.

Laden: weiterhin ohne Direktladefunktion

Wie der LP-E6NH hat der LP-E6P keine USB-C-Ladebuchse am Akku selbst. Canons LP-E6-Linie dieser Generation bietet durchgängig keine Direktladung; geladen wird in der Ladeschale LC-E6 / LC-E6E oder über die USB-C-Schnittstelle des Bodys.

  • Original-Ladeschale: LC-E6 und LC-E6E gehören zu dieser Baureihe und laden den LP-E6P; die Ladezeit richtet sich nach Kapazität, Temperatur und Modell der Ladeschale.
  • Ladeschalen von Drittanbietern: Das Typenschild muss den LP-E6P ausweisen; ältere Schalen, die nur LP-E6 / LP-E6N nennen, verlängern durch abweichende Ladekurven die Ladezeit oder laden nicht vollständig.
  • Laden im Body: Für Notfälle geeignet; bei langen Aufnahmen mit hoher Last entsteht durch gleichzeitiges Laden zusätzliche Wärme.

Für Außendrehs empfiehlt sich die Faustregel „ein Akku pro Stunde Hochlastaufnahme“, und als Hauptmethode zum Nachladen die Ladeschale statt der Ladung im Body.

Wer den LP-E6P kaufen sollte

  1. Besitzer einer EOS R5 Mark II: direkt kaufen, dieser Akku ist dafür ausgelegt.
  2. Wer häufig Video mit hoher Bitrate und lange durchgehende Aufnahmen macht: auch wenn der Body keine R5 Mark II ist, zuerst prüfen, ob er dies unterstützt, und dann entscheiden.
  3. Teams, die Akkus mit einer R5 Mark II teilen: Eine Vereinheitlichung auf den LP-E6P senkt den Verwaltungsaufwand, ältere Bodys können ihn weiterhin als gewöhnlichen Akku nutzen.
  4. Alle anderen Fälle: Der LP-E6NH ist wirtschaftlicher – gleiche Kapazitätsklasse, niedrigerer Preis, breitere Kompatibilität.

Drittanbieterprodukte in dieser Spezifikationsklasse holen noch auf, Erkennung und Entladeverhalten sind uneinheitlich. YO bietet für die LP-E6-Reihe passende Alternativen, doch bei einem Modell wie dem LP-E6P, das stark von der Anpassung an den Body abhängt, ist der Originalakku zu bevorzugen; Einzelheiten finden Sie in der LP-E6P-Kategorie.

Häufige Fragen

Hat der LP-E6P mehr Kapazität als der LP-E6NH?

Beide liegen in derselben Kapazitätsklasse; der LP-E6P setzt seinen Schwerpunkt auf die Dauerentladefähigkeit, nicht auf die Kapazität. In stromsparenden Bodys bringt ein Wechsel auf den LP-E6P daher keinen nennenswerten Laufzeitgewinn.

Lässt sich der LP-E6P in einer 5D Mark IV verwenden?

Physisch passt er, doch die Firmware der 5D Mark IV ist nicht für diesen Akku ausgelegt; meist arbeitet er nur auf dem Niveau eines gewöhnlichen LP-E6, bei manchen Bodys sind Erkennung oder Ladeanzeige fehlerhaft. Für eine Notversorgung ist ein Versuch möglich, als täglicher Hauptakku nicht empfehlenswert.

Hat der LP-E6P eine USB-C-Ladebuchse?

Nein. Die Akkus der aktuellen LP-E6-Generation von Canon haben keine Direktladefunktion; sie müssen in der Ladeschale oder über USB-C im Body geladen werden.

Warum meldet ein älterer Body mit LP-E6P einen zu niedrigen Ladezustand?

Die Ladezustandsschätzung älterer Bodys beruht auf der Spannungskurve, und das Entladeverhalten des LP-E6P weicht von den hinterlegten Werten ab, wodurch die Schätzung danebenliegt. Das heißt nicht, dass der Akku leer ist, beeinträchtigt aber die Beurteilung; solche Kombinationen sollten nur als Notlösung dienen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Hochzeitsreportage: Wie viele NP-FZ100-Akkus braucht man für einen Tag?

Wie viele NP-FZ100-Akkus ein Hochzeitstag verlangt, hängt vor allem davon ab, ob Sie mit einem oder zwei Gehäusen arbeiten und ob Video dazukommt. Die kurze Antwort vorweg: Bei einem Gehäuse und Fokus auf Foto sind es 4 bis 6 Akkus, bei zwei Gehäusen 6 bis 8 Akkus. Kommen Trauung und Abendfeier als Video hinzu, rechnen Sie zusätzlich 2 bis 3 Akkus ein – oder Sie versorgen die Hauptkamera besser über einen Dummy-Akku mit Powerbank. Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert, die CIPA-Angabe der Hersteller liegt meist im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen. Auf einer Hochzeit wird jedoch viel kontrolliert, im Serienbildmodus gearbeitet und über das Display komponiert, sodass in der Praxis häufig nur 60 bis 80 Prozent des Nennwerts übrig bleiben. Wer mit diesem Abschlag plant, steht während der Trauung nicht plötzlich ohne Strom da.

Wo über den Tag die Energie bleibt

Der Verbrauch einer Hochzeitsreportage verteilt sich sehr ungleichmäßig. Wer die Spitzenzeiten kennt, plant besser, als wenn er einfach zwei Akkus mehr einsteckt. Trauung und Abendfeier sind die Lastspitzen, Transfers und Pausen kosten kaum Energie – allerdings nur dann, wenn die Kamera wirklich ausgeschaltet wird, denn der Bereitschaftsmodus zehrt über Stunden leise am Rest eines Akkus.

Phase Typische Arbeit Verbrauchsniveau Empfohlene Reserve
Getting-Ready / Auszug häufiges Aufwecken, Serienbilder, Kontrollieren und Löschen mittel 1–2 Akkus
Trauung Serienbilder für den Moment, teils Videomitschnitt hoch 1–2 Akkus
Outdoor-Shooting Komposition über Display, wiederholtes Aufwecken mittel bis hoch 1–2 Akkus
Abendfeier Blitznachladen, Serien beim Anstoßen hoch 1–2 Akkus
Transfer / Pausen Bereitschaft oder ausgeschaltet niedrig nicht berücksichtigt

Auffällig ist, dass die klassischen „Bildstrecken“ selten der Engpass sind. Der Akku stirbt typischerweise dort, wo viele kurze Aktionen hintereinander kommen: Blitz feuert nach, der Autofokus rechnet durch, das Display geht an, die Kamera wacht aus dem Standby auf. Genau diese Arbeitsweise bestimmt den Bedarf stärker als die reine Zahl der Auslösungen.

Wie lange ein NP-FZ100 ungefähr durchhält

Der NP-FZ100 wird in der A7 III, A7 IV, A7R IV, A7R V, der A9-Serie, der A1, der A6600, der A6700, der A7C II sowie in der FX3 eingesetzt. Dieselbe Zelle liefert je nach Gehäuse, Sensorauflösung und Einstellung recht unterschiedliche Ergebnisse. Die folgende Tabelle nennt grobe Bereiche für Raumtemperatur und gemischte Arbeit; sie dient der Planung und ist ausdrücklich keine exakte Messreihe.

Gehäuse Sucher (ca.) Display (ca.) 4K-Daueraufnahme (ca.)
A7 III / A7 IV 500–700 Bilder 400–600 Bilder 90–130 Minuten
A7R IV / A7R V 450–650 Bilder 380–550 Bilder 80–120 Minuten
A9 / A9 II 400–600 Bilder 350–500 Bilder 90–120 Minuten
A7C / A7C II / A6700 400–600 Bilder 350–500 Bilder 80–120 Minuten
FX3 / ZV-E1 — videorientiert externe Speisung empfohlen

Wichtig ist die Abgrenzung zu den älteren Modellen: Gehäuse wie A6400, A6500, A7 II oder A7R II arbeiten nicht mit dem NP-FZ100, sondern mit dem NP-FW50. Die beiden Typen sind mechanisch und elektrisch nicht gegeneinander austauschbar. Prüfen Sie deshalb vor jeder Buchung das exakte Gehäusemodell; eine Übersicht bietet die Kompatibilitätstabelle für Sony-Systemkameras. Ein falsch bestellter Akku ist auf einer Hochzeit nicht mehr zu retten, deshalb gehört diese Prüfung zur Auftragsvorbereitung.

Drei Setups und ihre Packliste

Setup 1: ein Gehäuse, Fokus auf Foto – 4 bis 6 Akkus

Für einen Standardablauf aus Getting-Ready, Trauung, Outdoor-Teil und Abendfeier liegen Sie mit 3 bis 4 Akkus im normalen Rahmen. Darauf kommen 1 bis 2 Akkus Reserve für den Fall, dass sich der Ablauf zieht oder Gäste spontan zusätzliche Bilder wünschen. Wenn bereits am frühen Morgen beim Fertigmachen begleitet wird, greifen Sie zum oberen Wert von 6 Akkus – der Vormittag wird gern unterschätzt, weil er viele kurze Serien enthält.

Setup 2: zwei Gehäuse, Fokus auf Foto – 6 bis 8 Akkus

Beim Zwei-Gehäuse-Setup hängt meist ein Weitwinkel am ersten und ein Tele am zweiten Body, und beide arbeiten durchgehend. Rechnen Sie pro Gehäuse 3 bis 4 Akkus und kommen so auf 6 bis 8 Stück. Hilfreich ist es, die beiden Kameras mit unterschiedlich nummerierten Akkus zu betreiben: So lässt sich hinterher auswerten, welches Gehäuse schneller verbraucht, und Sie erkennen frühzeitig, ob ein bestimmter Body überdurchschnittlich zieht.

Setup 3: zwei Gehäuse plus Video – 8 bis 10 Akkus oder externe Speisung

Video ist der eigentliche Stromfresser. Wer die Trauung komplett mitfilmt und die Feier abschnittsweise aufnimmt, verbraucht pro Gehäuse an einem Tag leicht 3 bis 4 Akkus. Statt Akkus zu stapeln, ist es hier sinnvoller, die Hauptkamera über einen Dummy-Akku samt Powerbank zu speisen und die zweite Kamera für Schnappschüsse mit normalen NP-FZ100 zu betreiben. Die konkrete Verkabelung beschreibt der Ratgeber zu Dummy-Akku und Netzteil.

Wechselrhythmus vor Ort: Wann getauscht wird

  • Bei der letzten Balken wechseln, nicht erst bei der Abschaltautomatik. Sobald die Anzeige den letzten Rest anzeigt, ist die Spannung bereits merklich gefallen; Serienbildrate und Blitznachladen werden langsamer – genau in dem Moment, in dem es darauf ankommt.
  • Vor der Trauung grundsätzlich einen vollen Akku einsetzen, unabhängig vom Rest. Die Trauung lässt sich nicht wiederholen, sie ist ein voller Akku von Beginn an wert.
  • Bei Ablaufwechseln tauschen, etwa beim Übergang vom Outdoor-Teil zur Feier oder beim Wechsel zwischen Tischen. Kurze Unterbrechungen nutzen, nicht mitten in einer Szene wechseln.
  • Entnommene Akkus sofort laden. Während der Abendfeier sind oft Tischsteckdosen erreichbar; wer parallel nachlädt, kommt mit den letzten ein bis zwei Akkus nicht in Bedrängnis.
  • Akkus mit stark unterschiedlichem Alter nicht mischen. Deutlich gealterte Zellen brechen unter hoher Last unvermittelt ein, was die Planung unzuverlässig macht.

Wie das Nachladen zwischendurch organisiert wird

Ein Doppelschacht-Ladegerät spart gegenüber einer Handvoll zusätzlicher Akkus deutlich Gewicht. Über die Mittagspause oder während eines Transfers angeschlossen, sind in zwei bis drei Stunden 2 bis 4 Akkus wieder voll. Mit einem USB-fähigen Ladegerät lässt sich auch im Auto über eine große Powerbank nachladen; dabei wird der Akku allerdings warm und sollte nicht in einer geschlossenen Tasche liegen. Welche Gehäuseeinstellungen zusätzlich Energie sparen, fasst die Checkliste der Stromspareinstellungen zusammen.

Akkuliste für den Aufbruch

  • 4 bis 10 NP-FZ100-Akkus, je nach oben gewähltem Setup
  • jeden Akku mit Etikett oder Stift nummeriert, für Rotation und Alterungskontrolle
  • 1 bis 2 Doppelschacht-Ladegeräte samt Kabel und Netzstecker
  • harte Aufbewahrungsbox oder Schutzkappen, damit Kontakte nicht an Schlüsseln oder Münzen scheuern
  • 1 bis 2 Akkus in der Jacken- oder Hüfttasche, bei winterlichen Outdoor-Teilen als Körperwärme-Reserve

Die Menge nach dem Prinzip „ausreichend plus eine Reserveschiene“ wählen: Zu viele Akkus erhöhen Tragegewicht und Sortieraufwand, ohne die Ausfallsicherheit nennenswert zu verbessern. Das gesparte Budget steckt man sinnvoller in ein zweites Ladegerät – das hilft im Tagesverlauf mehr als zwei zusätzliche Zellen im Rucksack.

Häufige Fragen

Sind kompatible Akkus für eine Hochzeit verlässlich?

Kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative, sofern Kapazität und Zyklenfestigkeit stimmen; das Niveau des Originals zu erreichen ist technisch gut machbar. Sinnvoll ist ein Probelauf unter Realbedingungen: Einmal den Bedarf eines kompletten Tages mit dem konkreten Akku durchspielen und Serienbildverhalten sowie Kontrollieren prüfen. Für besonders wichtige Termine bleibt ein Original-Akku als Rückfallebene empfehlenswert.

Reichen zwei Akkus für eine Hochzeit?

In der Regel nicht. Für einen sehr schlanken Ablauf mit einem Gehäuse und reiner Fotoarbeit mag es knapp funktionieren, sobald aber Serienbilder, häufiges Kontrollieren oder Video dazukommen, tragen zwei Akkus nicht bis zum Ende der Feier. Als Untergrenze haben sich 4 Akkus bewährt.

Brauche ich bei einer Winterhochzeit mehr Akkus?

Ja. Unter 0 °C fällt die nutzbare Kapazität spürbar ab, bei etwa −10 °C kann grob die Hälfte des Wertes bei Raumtemperatur übrig bleiben. Für Outdoor-Teile im Winter empfiehlt sich ein bis zwei Akkus zusätzlich, Ersatzakkus körpernah warmhalten und im Wechsel einsetzen.

Kann ich fotografieren, wenn „Restladung kann unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden“ erscheint?

Ja, die Aufnahme läuft weiter. Diese Meldung erscheint bei verschiedenen Sony-Gehäusen im Zusammenhang mit nicht originalen Akkus und betrifft ausschließlich die Genauigkeit der Prozentanzeige, nicht die Stromversorgung. Anders verhält es sich bei Meldungen wie „Akkus nicht erkannt“: Dann liegt ein Fehler vor, und Kontakte sowie Modellzuordnung sollten geprüft werden.

Der NP-FZ100-Kompatibilitätsakku in unserem Sortiment ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert; der Einzelakku liegt bei etwa €16,36, das Set mit einem Akku und Ladegerät bei etwa €20,97 und das Set mit zwei Akkus und Ladegerät bei etwa €33,59. Wer mehr Kapazität bevorzugt, findet im TNP-FZ100 mit 2400 mAh eine Alternative, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Hochzeitsstudios und Reportageteams, die auf einen Schlag sechs oder mehr Akkus ausstatten, fahren mit der Großhandelsanfrage besser: Ab etwa 100 Stück wird nach Menge kalkuliert, was gegenüber Einzelkäufen deutlich günstiger ist. Im Vergleich dazu liegt ein originaler Sony NP-FZ100 bei 70 € und mehr.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ Langzeit: Wo die Zyklenfestigkeit wirklich liegt

Kurz gesagt: Das „Erweiterte“ am LP-E6+ liegt vor allem in der Entladestabilität, nicht in der Kapazität und nicht in der Zyklenzahl. „Langlebiger im Alltag“ heißt: Nach ein bis zwei Jahren fällt die Spannung langsamer, die Anzeige springt nicht, und Serien melden nicht früh einen niedrigen Stand – es heißt nicht, dass mehrere hundert Ladezyklen zusätzlich möglich wären.

Diese Unterscheidung gehört zuerst geklärt. Viele lesen „erweiterte Version“ unmittelbar als „mehr Kapazität, längere Lebensdauer“, stellen nach dem Kauf fest, dass der Nennwert kaum über dem des Original-LP-E6N liegt, und halten das für einen Fehlkauf. Tatsächlich werden die beiden gar nicht auf derselben Achse verglichen. Im Folgenden wird die Frage der Zyklenfestigkeit zerlegt: wovon sie abhängt, welches Glied zuerst nachgibt und wie Sie es selbst überprüfen.

1. Vor der Lebensdauer: die Voraussetzung „Drittanbieter-Produkt“

Die offizielle LP-E6-Familie von Canon umfasst nur vier Modelle: LP-E6 (1800mAh), LP-E6N (1865mAh), LP-E6NH (2130mAh) und das 2024 zusammen mit der EOS R5 Mark II eingeführte, stromstarke Modell LP-E6P – alle vier mit 7.2V Nennspannung. Die Schreibweise mit Pluszeichen steht nicht auf der Canon-Modellliste; sie ist die Bezeichnung von Drittanbietern (YO eingeschlossen) für eine erweiterte Version.

Daraus folgt, wie Sie die Lebensdauerdaten lesen müssen: Es gibt kein einheitliches offizielles Datenblatt. Die Lebensdauer ist das Ergebnis aus Zellenwahl, Selektionskriterien und Schutzplattenkonzept, und schon verschiedene Chargen unter demselben Namen können eine Klasse auseinanderliegen. Deshalb nennt dieser Text Prüfmethoden und keine konkreten Zahlen.

2. Die Zyklenfestigkeit hängt an drei Größen

Erstens die Zelle selbst. Kapazitätsverlust entsteht im Kern durch Verlust von aktivem Lithium und Degradation der Kathodenstruktur, und der Umgang mit dem Akku wirkt stark darauf ein: dauerhafte Lagerung bei Volladung, Hitze und Tiefentladung beschleunigen die Alterung deutlich. Bei demselben Akku kann der Unterschied nach einem Jahr zwischen „halbbetankt im Kühlen gelagert“ und „ständig im Auto“ größer sein als zwischen zwei Marken.

Zweitens Strombegrenzung und Abschaltpunkte der Schutzplatine. Die Schutzplatine eines Drittanbieter-Akkus bestimmt zwei Dinge: wie tief entladen wird, bevor abgeschaltet wird, und wie hoch geladen wird, bevor gestoppt wird. Konservativ gesetzte Punkte (etwa eine etwas höhere Entladeschwelle) ergeben eine schönere Zyklenzahl, kosten aber nutzbare Kapazität; forsch gesetzte Punkte fühlen sich im ersten halben Jahr gut an, die Alterung kommt dafür schneller. Diesen Punkt sieht der normale Nutzer nicht und kann ihn nur aus dem Langzeitverhalten ableiten.

Drittens die Konsistenz des Entladeplateaus. Genau hier setzt die „erweiterte Version“ an. Das Entladeplateau ist das Spannungsniveau, das der Akku bei mittlerem Ladestand hält. Je flacher das Plateau und je kleiner der Innenwiderstand, desto geringer der Spannungseinbruch unter hoher Last (Serien, Langzeitbelichtung, Video) und desto seltener verschätzt sich das Gehäuse beim Ladestand.

  • Niedriger Innenwiderstand → kleinerer Abfall unter hohem Strom → die Kamera liest eine Spannung näher am tatsächlichen Reststand
  • Gute Zellenkonsistenz → in einer Reihen-/Parallelschaltung erreicht keine Zelle vorzeitig den Abschaltpunkt und reißt den ganzen Verbund mit
  • Flaches Plateau → der Balken fällt von voll nach leer linearer, ohne Sprung von 40% auf 15%

Streng genommen verbessert der LP-E6+ also, dass „dieselbe Energiemenge vollständiger genutzt werden kann“, und nicht, dass „mehr Energie vorhanden ist“. Auf dem Datenblatt sehen beide Aussagen sehr ähnlich aus, im Erleben unterscheiden sie sich vollständig.

3. Wo die Alterung zuerst sichtbar wird

Ein LP-E6+, der gut ein Jahr in Gebrauch ist, zeigt bei Auffälligkeiten meist eines der folgenden Bilder. Sie können die Liste zum Abgleich nutzen und entscheiden, ob es normale Alterung ist oder ein Wechsel ansteht.

Erscheinung Wahrscheinliche Ursache Weiter verwendbar
Balken fällt anfangs langsam, dann plötzlicher Absturz Innenwiderstand gestiegen, Lastabfall größer Ja, aber nicht für wichtige Produktionen
Voll geladen, über Nacht gelegen, am nächsten Tag etwas über 90% Erhöhte Selbstentladung oder hohe Ruhestromaufnahme der Schutzplatine Beobachten, bei anhaltender Verschlechterung tauschen
Lädt sehr schnell auf „voll“, hält im Gehäuse aber nur kurz Tatsächliche Kapazität gesunken, Abschaltung greift zu früh Tausch empfohlen
Nach zehn bis zwanzig Bildern Serie kommt die Warnung, nach Ruhen erholt es sich Erhöhter Innenwiderstand, Momentaneinbruch löst Schutz aus Nur für geringe Last geeignet
Deutlich heiß beim Laden, Gehäuse leicht aufgewölbt Zellendegradation oder defekte Schutzplatine Nicht mehr verwenden

Die ersten beiden Punkte können bei den meisten Drittanbieter-Akkus auftreten und liegen im normalen Rahmen; die letzten beiden, besonders die Aufwölbung, sind nicht zu diskutieren – sofort außer Betrieb nehmen. Zur Frage „wie viel Alterung pro Jahr normal ist“ gilt als gängiger Erfahrungsbereich, dass nach 300 bis 500 vollständigen Zyklen noch sieben bis acht Zehntel der Kapazität bleiben; das ist jedoch eine allgemeine Größenordnung und kein Versprechen für einen bestimmten Akku.

4. Vier praktikable Prüfschritte

  1. Einen Vollade-Ruhetest machen. Voll laden, entnehmen, 12 Stunden bei Raumtemperatur liegen lassen, dann einsetzen und den Stand ablesen. Je weniger fehlt, desto besser; liegt er deutlich unter neunzig Prozent, stimmen Selbstentladung oder Messung nicht.
  2. Die Ladedauer notieren. Gleiches Ladegerät, gleicher Ausgangsstand: Ist die Ladezeit spürbar kürzer als beim Neukauf, ist das meist ein direktes Signal für Kapazitätsverlust.
  3. Einen Vergleich mit durchgehender Aufnahme machen. Gleiches Gehäuse, gleicher Rhythmus (Serie plus Wiedergabe): Vergleichen Sie, wie lange alter und neuer Akku durchhalten. Achten Sie nur auf den relativen Abstand, nicht auf exakte Bildzahlen.
  4. Temperatur fühlen. Weder beim Laden noch beim Entladen sollte der Akku deutlich heiß werden. Warm ist normal, heiß nicht.

5. Wie ein Akku zwei Jahre länger durchhält

Die Methode ist nicht kompliziert, verlangt aber etwas Disziplin. Akkus, die lange nicht genutzt werden, bei fünfzig bis sechzig Prozent Ladung lagern, kühl und trocken, alle zwei bis drei Monate nachladen; nicht über Nacht im Gehäuse lassen; nicht erst laden, wenn die Kamera von selbst abschaltet; Ersatzakkus im Sommer nicht im Auto liegen lassen. Wer diese Punkte einhält, gewinnt mehr als durch einen Markenwechsel.

Wenn Sie mehrere Akkus vergleichen, sehen Sie zuerst die weiteren Beiträge in der Kategorie LP-E6+ und dann die Kategorie LP-E6NH zur Positionierung des kapazitätsstarken Originalmodells; die Angaben zu den Originalmodellen finden Sie in der Kategorie zur LP-E6-Serie.

Häufige Fragen

Ist der LP-E6+ ein offizielles Canon-Modell?

Nein. Die offizielle LP-E6-Familie von Canon umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P. „LP-E6+“ ist die Bezeichnung von Drittanbietern für eine erweiterte Version; Canon führt dieses Modell nicht und wird auch kein entsprechendes offizielles Datenblatt veröffentlichen.

Sind mehr Ladezyklen automatisch besser?

Nicht unbedingt. Die angegebene Zyklenzahl entsteht unter bestimmten Testbedingungen und weicht im Alltag stark ab. Für die Fotografie zählen Innenwiderstand und Entladeplateau mehr – sie entscheiden, ob die Kamera bei Serien oder Langzeitbelichtungen plötzlich ohne Strom dasteht.

Nach gut einem Jahr ist die Laufzeit deutlich kürzer – ist der Akku defekt?

Meist ist es normale Alterung, kein Defekt. Gehen Sie die vier Prüfschritte durch: Ist nur die Laufzeit kürzer, ohne Aufwölbung und ohne Hitze, können Sie ihn als Reserveakku weiter nutzen; meldet er in Serien einen niedrigen Stand und erholt sich nach Ruhen, oder wird er beim Laden heiß, sollte er ersetzt werden.

Warum nennt der Text keinen genauen Prozentwert für die Alterung?

Weil zu viele Größen hineinspielen: Lagertemperatur, Lagerung bei Volladung, Entladetiefe, Qualität des Ladegeräts, Last am Gehäuse. Ohne die konkreten Bedingungen hat keine exakte Zahl Aussagekraft. Ein Bereich plus eine Methode hilft mehr als eine schöne Zahl.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

R5 Mark II mit LP-E6P – Warum alte Akkus begrenzt werden

Kurz gesagt: Die EOS R5 Mark II führt den LP-E6-Anschluss weiter, daher lassen sich auch LP-E6NH und sogar LP-E6N einsetzen, und die Kamera startet normal. Bei hoher Last – Video mit hoher Bitrate, schnelle Serien, lange durchgehende Aufnahmen – reicht die Dauerentladefähigkeit älterer Akkus jedoch nicht aus, und der Body schützt die Schaltung, indem er Funktionen einschränkt oder die Serienbildrate senkt. Das zeigt sich als „gesperrte Funktion“ oder „geringere Geschwindigkeit“, nicht als „leerer Akku“. Das hat nichts damit zu tun, ob der Akku gealtert ist: Auch ein fabrikneuer LP-E6NH trifft auf dieselbe Begrenzung.

Das ist wichtig zu verstehen: Viele halten ihren Akku für eine Fälschung, dabei sind die Anforderungen des Bodys an die Stromversorgung gestiegen.

Die Leistungsstruktur der R5 Mark II unterscheidet sich von der Vorgängergeneration

Die R5 Mark II legt bei Videospezifikation, Rechenleistung und Serienbildgeschwindigkeit zu, und diese Zugewinne schlagen direkt in einen höheren Dauerstrombedarf um.

  • Video mit hoher Bitrate: 8K und 4K mit hoher Bildrate verlangen Sensor und Prozessor über lange Zeit Volllast ab; der Strombedarf ist nicht nur hoch, er muss auch konstant bleiben.
  • Schnelle Serien: Serienaufnahmen mit elektronischem Verschluss bedeuten umfangreiche Datenverarbeitung und hohe Momentanlastspitzen.
  • Dauerhafte Kühlung und Berechnung: Die interne Verarbeitung nimmt zu, die mittlere Leistungsaufnahme des gesamten Gehäuses steigt.

Die Rolle des Akkus ist in solchen Szenarien nicht nur „Versorgung“, sondern „Stabilisierung“. Sobald die Spannung einbricht, muss der Body zwischen „weiterlaufen“ und „Schaltung schützen“ wählen – meist fällt die Wahl auf Letzteres.

Wie sich die Begrenzung älterer Akkus konkret zeigt

Akkumodell Status in der R5 Mark II Typisches Verhalten
LP-E6P Offiziell vorgesehen, vollständig unterstützt Hohe Bitrate und schnelle Serien laufen im Rahmen der Body-Spezifikation
LP-E6NH Einsetzbar, Funktionen teils eingeschränkt In Lastmodi mögliche Begrenzung, geringere Serienbildrate, kürzere Aufnahmezeit
LP-E6N Einsetzbar, Begrenzung deutlicher Kürzere Laufzeit, frühere Geschwindigkeitsreduktion unter hoher Last
LP-E6 Einsetzbar, aber veraltete Spezifikation Nicht für Video oder Serien empfohlen, nur für leichte Fotoarbeit

Welche Punkte in der Tabelle als „eingeschränkt“ gelten, kann je nach Firmware-Version abweichen; maßgeblich sind Handbuch und Menühinweise des Bodys. Die Richtung ist jedoch eindeutig: Je geringer die Entladefähigkeit des Akkus, desto mehr Funktionen werden begrenzt.

Warum ein Spannungseinbruch Funktionen sperrt

Beim Entladen sinkt die Klemmenspannung eines Lithium-Ionen-Akkus mit steigendem Strom – eine Folge des Innenwiderstands. Je größer der Widerstand und je höher der Strom, desto deutlicher der Einbruch.

Der Body verfügt über eine Spannungsüberwachung. Erkennt sie eine Annäherung an die untere Sicherheitsschwelle, greifen gestufte Maßnahmen: zuerst weniger Verarbeitungslast, dann Einschränkung stromintensiver Funktionen, erst zuletzt der Hinweis auf niedrigen Ladezustand und der Stopp. Diese Logik soll Tiefentladung und Überlastung der Schaltung verhindern, der Preis ist ein kleinerer Funktionsumfang.

Dass „noch 40% Ladung vorhanden sind, aber kein 8K möglich ist“, ist also normal – nicht die Energiemenge fehlt, sondern die momentane Lieferfähigkeit. Darin liegt der Sinn des LP-E6P: Er hat nicht mehr Kapazität, sondern hält die Spannung unter hoher Last stabil.

Strategie für den Mischbetrieb: Wie Sie alte und neue Akkus einteilen

LP-E6P und LP-E6NH gleichzeitig zu besitzen ist häufig, besonders bei Umsteigern von der R5. Bewährt hat sich folgende Aufteilung:

  1. LP-E6P im Hauptschacht: für alle Videos mit hoher Bitrate, schnelle Serien und wichtige Termine.
  2. LP-E6NH als Reserve: für Stills, Zeitraffer und Interviews mit geringer Last oder als Notreserve, wenn der Hauptakku erschöpft ist.
  3. Vor dem Wechsel die Situation prüfen: Steht eine Aufnahme mit hoher Spezifikation an, wechseln Sie besser auf den LP-E6P, auch wenn der LP-E6NH noch Ladung hat, damit die Aufnahme nicht mittendrin gedrosselt wird.
  4. Alte Akkus nicht dauerhaft im Body lassen: Für die Lagerung herausnehmen und separat bei halber Ladung aufbewahren.
  5. Nach Nummern rotieren: Kennzeichnen Sie mehrere Akkus, damit keiner durch langes Herumliegen schneller altert.

Anzumerken ist: „Eingeschränkt“ bedeutet in der R5 Mark II nicht „unbrauchbar“. Für Alltagsaufnahmen, einzelne Stills und gewöhnliches 4K ist der LP-E6NH vollkommen ausreichend. Erst wenn Sie die Obergrenze des Bodys brauchen, trägt er nicht mehr.

Laden und Zubehör

Weder LP-E6P noch LP-E6NH besitzen eine USB-C-Direktladefunktion; geladen wird über die Ladeschale LC-E6 / LC-E6E oder über USB-C im Body. Beide Akkutypen teilen sich dieselbe Ladeschale, achten Sie jedoch darauf, ob eine Drittanbieter-Schale den LP-E6P ausweist – sonst sind unvollständige Ladung oder ungewöhnliche Ladezeiten möglich.

Wenn Sie noch mit einer R5 oder R6 arbeiten, müssen Sie dafür keinen neuen Akku kaufen – die Versorgung beider Bodys ist auf den LP-E6NH ausgelegt. Die Unterschiede finden Sie in der LP-E6NH-Kategorie sowie den Kompatibilitätsgrenzen in der LP-E6P-Kategorie.

Häufige Fragen

Muss in der R5 Mark II zwingend ein LP-E6P stecken?

Nicht zwingend, aber für den vollen Funktionsumfang ja. Mit dem LP-E6NH lässt sich normal fotografieren und filmen, bei Video mit hoher Bitrate und schnellen Serien sind jedoch Einschränkungen möglich. Stehen Stills oder gewöhnliche Videos im Vordergrund, reicht der LP-E6NH.

Kann der LP-E6NH die R5 Mark II beschädigen?

Nein. Er liegt im von Canon unterstützten Abwärtskompatibilitätsbereich, und die Schutzlogik des Bodys begrenzt die Last aktiv, sodass weder Akku noch Schaltung überlastet werden.

Warum funktioniert derselbe LP-E6NH in der R5, wird in der R5 Mark II aber begrenzt?

Weil die Leistungsauslegung beider Bodys unterschiedlich ist. Die Referenz der R5 ist der LP-E6NH, die der R5 Mark II der LP-E6P. Derselbe Akku hat in verschiedenen Bodys unterschiedliche Reserven.

Können Akkus von Drittanbietern den LP-E6P ersetzen?

Derzeit ist die Anpassungsreife von Drittanbietern in dieser Spezifikationsklasse uneinheitlich, Erkennung und Dauerentladung weichen deutlich ab. Bei Bodys wie der R5 Mark II, die stark von der Body-Anpassung abhängen, ist der Originalakku zu bevorzugen; Drittanbieter dienen nur als Notlösung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akku im Winter: Warum die NP-FZ100 bei Kälte schneller leer wird

Dass der Akku bei Schnee und Minusgraden schneller leer wird, ist ein normaler physikalischer Effekt und kein Defekt. Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C kann sie sich in etwa halbieren. Ursache ist die bei Kälte geringere Reaktionsgeschwindigkeit in der Zelle: Der Innenwiderstand steigt, ein Teil der Energie lässt sich vorübergehend nicht abrufen, und nach dem Erwärmen steht sie in der Regel wieder zur Verfügung. Daraus ergeben sich drei Ansätze: den Akku warm halten, unnötigen Verbrauch vermeiden und vor dem Laden auf Raumtemperatur kommen lassen.

Warum der Akku bei Kälte „schwächer“ wirkt

  • Steigender Innenwiderstand: Die Spannung bricht unter Last stärker ein, das Gehäuse erkennt früher die Abschaltschwelle und meldet entsprechend früher einen niedrigen Ladezustand.
  • Geringere nutzbare Kapazität: Ein Teil der Energie ist vorübergehend nicht verfügbar und kehrt nach dem Erwärmen zurück – es handelt sich also nicht um einen dauerhaften Verlust.
  • Selbstentladung und Anzeigefehler überlagern sich: Da die Restkapazität nur geschätzt wird, fällt die Abweichung bei Kälte stärker auf; ein Sprung von rund einem Drittel direkt zur Abschaltung ist möglich. Die Zusammenhänge erklärt Akkus mit und ohne Chip.
  • Der Verbrauch des Gehäuses bleibt gleich: Kälte macht die Kamera nicht sparsamer. Bedienung mit Handschuhen und häufigeres Kontrollieren der Aufnahmen verlängern im Gegenteil die Einsatzzeit.

Sieben Schritte für den Einsatz im Winter

Schritt 1: Voll geladen starten und ein bis zwei Akkus zusätzlich einpacken

  • Schritt 1: Alle Akkus am Vorabend laden und nicht mit halber Ladung aufbrechen.
  • Schritt 2: Im Winter die übliche Menge mit dem Faktor 1,5 bis 2 ansetzen; bei Videoaufzeichnung einen Akku mehr.
  • Schritt 3: Wie sich die benötigte Zahl der Reserveakkus abschätzen lässt, beschreibt Empfehlungen zur Anzahl der Ersatzakkus.

Schritt 2: Körpernah führen und mit Körperwärme temperieren

  • Schritt 1: Reserveakkus in einer Innentasche nahe am Körper tragen – dort bleibt die Temperatur am stabilsten.
  • Schritt 2: Nicht in Außenfächern oder im oberen Fach der Fototasche transportieren, wo annähernd Umgebungstemperatur herrscht.
  • Schritt 3: Ein einfaches Hilfsmittel wie eine isolierende Hülle oder eine dicke Socke schützt vor unmittelbarem Kontakt mit Schnee und Eis.

Schritt 3: Im Wechsel einsetzen und zwischendurch anwärmen

  • Schritt 1: Zuerst den Akku einsetzen, der körpernah getragen wurde – er ist der wärmere.
  • Schritt 2: Den getauschten Akku zurück in die warme Tasche legen; nach einiger Zeit lässt sich häufig ein weiterer Teil der Kapazität nutzen.
  • Schritt 3: Bei mehr als zwei Akkus nummerieren, damit nicht immer dasselbe Exemplar gewechselt wird.

Schritt 4: Den Verbrauch des Gehäuses senken

  • Schritt 1: Monitorhelligkeit reduzieren und die Zeit bis zur automatischen Abschaltung verkürzen.
  • Schritt 2: Wiedergabe und Menüarbeit in den Pausen einschränken; zum Gestalten nach Möglichkeit den Sucher statt des Monitors nutzen.
  • Schritt 3: Bildstabilisierung, Ortungs- und Funkfunktionen nur einschalten, wenn sie gebraucht werden.
  • Schritt 4: Sucher und Monitor unterscheiden sich im Verbrauch; wer bewusst zwischen beiden wechselt, kann die Laufzeit beeinflussen.

Schritt 5: Kondenswasser vermeiden und Temperatursprünge dämpfen

  • Schritt 1: Vor dem Wechsel von draußen in warme Räume Akku und Gehäuse in einen verschließbaren Beutel geben, damit sie langsam Temperatur annehmen.
  • Schritt 2: Solange Kondensat anliegt, weder den Akku einsetzen noch laden – Feuchtigkeit an den Kontakten ist zu vermeiden.
  • Schritt 3: Erst nach dem vollständigen Trocknen wieder verwenden.

Schritt 6: Erst nach dem Erwärmen laden

  • Schritt 1: Ein Akku, der gerade aus der Kälte kommt, sollte nicht sofort an das Ladegerät; zunächst annähernd Raumtemperatur abwarten.
  • Schritt 2: Prüfen, dass Akku und Kontakte trocken und frei von Kondensat sind, bevor er eingelegt wird.
  • Schritt 3: Eine leichte Erwärmung beim Laden ist normal; bei ungewöhnlicher Hitze empfehlen wir, sofort zu trennen und den Akku nicht weiter zu verwenden.

Schritt 7: Bei langen Aufzeichnungen externe Speisung einplanen

  • Schritt 1: Für feste Kamerapositionen, Zeitraffer und lange Aufnahmen ist ein Dummy-Akku mit Netzteil eine mögliche Lösung; die Aufbauten dafür sind im Beitrag zur unterbrechungsfreien Stromversorgung beschrieben.
  • Schritt 2: Spannung und Steckerbelegung müssen übereinstimmen; das Netzteil sollte an einem vergleichsweise warmen Ort stehen.
  • Schritt 3: Eine Powerbank ist als Ergänzung möglich, wobei ihre Abgabe bei Kälte ebenfalls nachlässt.

Zwei zusätzliche Hinweise für Schneeaufnahmen

  • Reflektierender Schnee führt zu mehr Auslösungen: Bei hellem Licht wird leicht mehr in Serie und öfter kontrolliert fotografiert; ein bewusstes Tempo wirkt zuverlässiger als eine noch größere Zahl an Akkus.
  • Bedienung mit Handschuhen verlängert den einzelnen Vorgang: Einstellungen vorab festlegen, um das Justieren in der Kälte zu reduzieren.
  • Nach dem Termin nicht voll geladen einlagern: Wird der Akku nach dem Wintertermin länger nicht gebraucht, empfehlen wir die Lagerung im Teilladezustand – siehe Akkus richtig lagern.

Häufige Fragen

Ist der Akku defekt, wenn er bei Kälte schnell leer wird?

In den meisten Fällen nein. Die Kälte verringert die nutzbare Kapazität vorübergehend; nach dem Erwärmen steht sie in der Regel wieder zur Verfügung. Bleibt die Laufzeit auch bei Raumtemperatur deutlich kurz, empfehlen wir, den Alterungszustand zu prüfen und mit dem Vergleich von Zyklenzahl und Restkapazität einzuordnen.

Wie viele Aufnahmen sind bei etwa −10 °C realistisch?

Das hängt vom Gehäuse und von den Einstellungen ab und lässt sich nicht pauschal beziffern. Als grobe Orientierung gilt in etwa die Hälfte der Laufzeit bei Raumtemperatur; daher empfehlen wir, ein bis zwei Reserveakkus zusätzlich einzupacken.

Darf der Akku in der Jacke angewärmt werden?

Ja, das ist gängige Praxis. Bitte achten Sie darauf, dass der Akku trocken bleibt, nicht direkt an eine Heizquelle gehalten und nicht über längere Zeit mit einem Wärmekissen umschlossen wird.

Worauf ist bei Akkus im Winterflug zu achten?

Ersatzakkus gehören ins Handgepäck und nicht in das aufgegebene Gepäck, die Pole sind gegen Kurzschluss zu sichern. Zur Zahl der mitführbaren Akkus pro Person gelten die Bestimmungen der jeweiligen Airline beziehungsweise die Vorgaben nach EU- und IATA-Regelungen; häufig wird eine Obergrenze von rund 20 Stück genannt.

Bei Winteraufnahmen hilft ein zusätzlicher Akku in der Regel mehr als jede Technik. Der YO NP-FZ100 kompatible Akku (2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh, etwa 16,36 €) lässt sich zusammen mit dem Set aus zwei Akkus und Ladegerät für etwa 33,59 € gut im Wechsel und warm geführt einsetzen; die TNP-FZ100 (2400 mAh / etwa 17,3 Wh) bietet bei Kälte eine gewisse Reserve. Studios und Vermietungen mit Winter- und Außendrehterminen nutzen für größere Stückzahlen bitte die Großhandelsanfrage – eine einheitliche Charge erleichtert Nummerierung und Verwaltung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ an der 5D Mark IV: Lastprofil und Kapazität

Kurz gesagt: Er lässt sich verwenden, ist aber nicht der Originalakku der 5D Mark IV. Ab Werk liegt der LP-E6N (1865mAh/7.2V) bei. Der LP-E6+ ist kompatible Nutzung: Er wird normal erkannt und versorgt die Kamera zuverlässig, verbessert aber die Spannungsstabilität bei Dauerentladung, nicht die Gesamtenergie.

Das gehört an den Anfang, weil der Name „LP-E6+“ leicht als Canon-Modell gelesen wird. Die offizielle LP-E6-Familie von Canon umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P; die Schreibweise mit Pluszeichen stammt von Drittanbietern (YO eingeschlossen) als Bezeichnung einer erweiterten Version. Die 5D Mark IV ist ein Modell von 2016 und wurde ab Werk mit dem LP-E6N ausgeliefert – mit dem LP-E6+ hat das nichts zu tun.

1. Zuerst: Wie die 5D Mark IV tatsächlich Strom zieht

Die 5D Mark IV ist eine DSLR, die überwiegend mit optischem Sucher arbeitet. Daraus ergibt sich ein völlig anderes Verbrauchsprofil als bei einer spiegellosen Kamera: Solange nicht fotografiert wird, arbeiten Sensor und Suchersystem praktisch nicht; den Großteil ziehen Spiegelantrieb, Verschluss, Fokusmotor, Bildverarbeitung und Kartenzugriff.

Ihre Verbrauchsmerkmale sind:

  • Hoher Momentanstrom, niedriger Durchschnittsstrom. Bei Einzelaufnahmen liegt die Stromspitze im Moment der Verschluss- und Spiegelbewegung, im Leerlauf ist der Verbrauch sehr niedrig. Das entscheidet: Die kurzfristige Stromabgabe des Akkus prägt das Erlebnis stärker als die Gesamtkapazität.
  • Langzeitbelichtung und Serien sind die Belastungspunkte. Bei Langzeitbelichtungen arbeitet der Sensor durchgehend, bei Serien laufen Kartenzugriff und Verarbeitung gleichzeitig – diese beiden Situationen verlangen am meisten Dauerstrom.
  • WLAN, GPS und Touchscreen sind unsichtbare Verbraucher. Die 5D Mark IV hat WLAN und GPS; aktiviert ziehen sie auch ohne Aufnahme Strom. Viele klagen, der Akku sei „nach zwei Tagen leer“ – die Ursache liegt meist hier und nicht im Akku.

Betrachtet man diese drei Punkte zusammen, wird klar, warum eine „erweiterte Version“ an einer älteren DSLR ihren Platz hat: Sie optimiert genau die Spannungshaltung bei momentaner und dauerhafter Entladung – und dort verliert eine DSLR am ehesten.

2. Bei der Kapazität sollten Sie vom LP-E6+ nicht mehr erwarten

Hier entstehen die meisten Missverständnisse. Der LP-E6+ ist auf Entladestabilität ausgelegt, nicht auf mehr Kapazität. Er macht aus einem Akku nicht „zwei Akkus“.

Modell Nennkapazität Nennspannung Identität
LP-E6 1800mAh 7.2V Canon Original, frühes Modell
LP-E6N 1865mAh 7.2V Canon Original, Serienausstattung der 5D Mark IV
LP-E6NH 2130mAh 7.2V Canon Original, kapazitätsstarkes Modell
LP-E6+ Nennwert des Drittanbieters, meist gleiche Klasse wie das Original 7.2V Erweiterte Drittanbieter-Version, kein Canon-Modell

Wenn Ihr Ziel „einmal länger fotografieren“ lautet, ist der richtige Weg daher, zwei Akkus mitzunehmen, und nicht, einen Akku mit einem Pluszeichen zu kaufen. Geht es Ihnen dagegen darum, „am Ende nicht plötzlich ohne Strom dazustehen und eine genauere Anzeige zu haben“, dann kommt der LP-E6+ ins Spiel.

3. Das eigentliche Passungsproblem alter Gehäuse: die Entladekurve

Die Ladestandsmessung der 5D Mark IV stützt sich auf Spannungsabtastung in Kombination mit einem Coulomb-Zähler. Die Entladekurve des Original-LP-E6N ist von Canon kalibriert, deshalb fällt der Balken gleichmäßig. Weicht die Form des Plateaus bei einem Drittanbieter-Akku ab, sind zwei Fehlerbilder typisch: entweder ein sehr langsamer Verlauf am Anfang mit steilem Absturz am Ende, oder zwei verbleibende Balken, während der Akku schon nahe der Abschaltung ist.

Deshalb kann derselbe Drittanbieter-Akku in verschiedenen Gehäusen unterschiedlich abschneiden – je älter das Gehäuse, desto konservativer der Ladestandsalgorithmus und desto geringer die Toleranz gegenüber der Kurvenform. In den meisten Fällen ist das kein Defekt, sondern eine Kalibrierungsdifferenz.

Die Prüfung ist einfach: Neuen Akku einsetzen, eine Serie Bilder in festem Rhythmus aufnehmen und beobachten, in welchem Bereich der Balken schneller fällt. Fällt er verlässlich erst im unteren Bereich schneller, ist das normal; schaltet die Kamera dagegen ohne Vorzeichen ab, liegt die Abschaltschwelle der Schutzplatine zu hoch oder die Zellen streuen zu stark.

Weitere Diskussionen zur Entladestabilität an älteren Gehäusen finden Sie in der Kategorie LP-E6+; zum Vergleich der Originalmodelle enthält die Kategorie zur LP-E6-Serie die vollständigen Angaben.

4. Für wen diese Kombination passt

Geeignete Situationen: Außenaufnahmen im Alltag, Reserveplatz bei Hochzeitsreportagen, Dauerbetrieb im Studio, lange Sessions mit drei oder vier wechselnden Akkus. Gemeinsam ist diesen Situationen, dass die einzelne Dauerlast nicht extrem ist, ein Ausfall im entscheidenden Moment aber schwer wiegt.

Mit Vorsicht: lange Zeitraffer, Hauptakku an einem Kameraposition während einer ganzen Veranstaltung, Außenaufnahmen bei extremer Kälte. Zeitraffer und lange Aufzeichnungen verlangen am meisten Dauerstrom, Kälte erhöht den Innenwiderstand deutlich; hier ist die Reserve eines kapazitätsstarken Originals (etwa LP-E6NH) beruhigender.

Eine praktische Empfehlung noch: Tauschen Sie nicht alle Akkus gegen denselben Typ. Original auf den Hauptplatz, die erweiterte Drittanbieter-Version auf den Reserveplatz – diese Aufteilung balanciert Kosten und Sicherheit und erlaubt Ihnen vor Ort, den Akkuwechsel als Gegenprobe zu nutzen.

Häufige Fragen

Welcher Akku gehört ab Werk zur 5D Mark IV?

Der LP-E6N mit 1865mAh und 7.2V. Die 5D Mark IV erschien 2016, und dieses Modell war die Serienausstattung. Der LP-E6+ ist nicht ihr Originalakku; eingesetzt wird er im Rahmen der Kompatibilität.

Kann ein LP-E6+ das Gehäuse beschädigen?

Unter normalen Umständen nicht. Die elektrische Schnittstelle der LP-E6-Serie ist einheitlich, und bei sauber ausgelegter Schutzplatine liegen Ausgangsspannung und Abschaltpunkt im sicheren Bereich. Wirklich zu achten ist auf minderwertige Zellen und Produkte ohne Schutzplatine – solche Probleme haben nichts mit „erweitert“ zu tun, sondern mit Fertigungsqualität.

Warum fällt die Ladestandsanzeige mit dem LP-E6+ ungleichmäßig?

Meist ist es eine Messabweichung, weil die Form der Entladekurve nicht zur Werkskalibrierung passt – der Akku ist nicht defekt. Solange die Kamera nicht ohne Vorwarnung abschaltet, können Sie ihn weiter nutzen; kommt es wiederholt zu Abbrüchen, trägt die Endphase der Entladung den Momentanstrom der 5D Mark IV nicht, und der Akku taugt nur als Reserve.

Kann der LP-E6+ den Originalakku als Hauptakku ersetzen?

Für gewöhnliche Aufnahmen ja, für wichtige Produktionen nicht empfehlenswert. Der Hauptakku trägt den Teil der Arbeit, der sich nicht wiederholen lässt; Originalmodelle sind bei Kalibrierung und Chargenkonsistenz besser kontrollierbar. Die erweiterte Drittanbieter-Version auf dem Reserveplatz ist die sicherere Verwendung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6P und LP-E6NH mischen – Body, Ladegerät, Firmware

Kurz gesagt: Ja, die Akkus lassen sich mischen. LP-E6P und LP-E6NH haben identische Abmessungen, Kontakte und Spannung, versorgen jeden Body der LP-E6-Reihe zuverlässig und beschädigen weder Kamera noch Akku. „Mischbar“ heißt jedoch nicht „identisch in der Leistung“: In einem hoch belasteten Body wie der EOS R5 Mark II läuft der LP-E6P im vollen Funktionsumfang, während der LP-E6NH gedrosselt werden kann; in Bodys wie der R5 oder R6, deren Auslegung der LP-E6NH ist, ist der Unterschied praktisch nicht zu spüren. Auf der Ebene des Ladegeräts teilen sich beide dieselbe Ladeschale, auf der Ebene der Firmware entscheidet sich, ob der Body den Unterschied überhaupt erkennt.

Im Folgenden sind die drei Ebenen getrennt dargestellt, am Ende steht eine Checkliste, die Sie direkt übernehmen können.

Ebene eins: der Body – er entscheidet, ob es einen Unterschied gibt

Der Body ist die gewichtigste der drei Ebenen, weil er bestimmt, ob die Fähigkeiten des Akkus überhaupt abgerufen werden.

Body-Typ Verhalten beim Mischen Empfehlung
EOS R5 Mark II Deutlicher Unterschied: Der LP-E6P trägt hohe Bitraten und schnelle Serien voll mit, der LP-E6NH ist in einigen Modi eingeschränkt Für kritische Aufnahmen nur LP-E6P
EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7 Sehr geringer Unterschied: Beide Akkus decken den Bedarf des Bodys Frei mischbar, Einsatz nach Ladezustand planen
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D Geringer Unterschied, der LP-E6P wird aber möglicherweise herabgestuft erkannt LP-E6NH als Standard, LP-E6P als Reserve
5D Mark II / III, 6D, 7D-Serie, 60D-80D Geringer Unterschied, der LP-E6P arbeitet teils nur als gewöhnlicher Akku, einzelne Bodys erkennen ihn fehlerhaft Kein gezielter Kauf des LP-E6P nötig

Es gibt nur ein entscheidendes Kriterium: Gehört Ihr Body zu der Klasse, die für hohe Entladung ausgelegt ist? Wenn ja, differenzieren Sie; wenn nicht, können Sie frei mischen.

Ebene zwei: das Ladegerät – gemeinsam nutzbar, aber das Typenschild zählt

Weder LP-E6P noch LP-E6NH haben eine USB-C-Direktladefunktion, beide werden in der Ladeschale geladen. Sie können dieselbe Ladeschale nutzen; die Frage, ob zwei getrennte Ladegeräte nötig wären, stellt sich nicht.

Worauf Sie achten sollten:

  • Original-Ladeschale LC-E6 / LC-E6E: Sie gehört zu dieser Baureihe und lädt beide Akkutypen; die Ladezeit variiert mit Kapazität, Temperatur und Modell der Ladeschale.
  • Ladeschalen von Drittanbietern: Sicherer sind Modelle, deren Typenschild den LP-E6P ausdrücklich nennt. Ältere Versionen, die nur LP-E6 / LP-E6N ausweisen, laden wegen abweichender Ladekurve möglicherweise nicht vollständig oder mit ungewöhnlicher Dauer.
  • Zweischacht-Ladeschalen: Werden beide Akkus gleichzeitig geladen, teilt sich der Strom, die Zeit verdoppelt sich nahezu und die Wärme konzentriert sich stärker – auf Belüftung achten.
  • Laden im Body über USB-C: Für den Notfall geeignet, nicht als reguläre Hauptmethode zur Nachladung.

Eine praktische Selbstprüfung: Legen Sie einen Akku, den eine Drittanbieter-Ladeschale als „voll“ meldet, in die Originalschale. Lädt diese noch längere Zeit weiter, urteilte die erste Schale zu früh und der Akku war nicht vollständig geladen.

Ebene drei: die Firmware – sie entscheidet über Erkennung und Begrenzung

In der Firmware der Canon-Bodys sind Akkuerkennung und Versorgungsstrategie hinterlegt. Derselbe Akku kann sich unter verschiedenen Firmware-Versionen völlig unterschiedlich verhalten:

  • Erkennung: ob Modell, Ladezustand in Prozent und Zyklusdaten ausgelesen werden.
  • Freischaltung von Funktionen: ob Modi wie Aufnahme mit hoher Bitrate oder schnelle Serien für diesen Akku offenstehen.
  • Warnungen: ob Hinweise wie „Kommunikation mit dem Akku nicht möglich“ erscheinen.

Deshalb kommt es vor, dass „derselbe Body bei anderen funktioniert, bei mir nicht“ – oft unterscheidet sich nur die Firmware-Version. Bei Erkennungsproblemen ist der erste Schritt ein Firmware-Update des Bodys, nicht der Zweifel am Akku.

Eine Erwartung sollte man zudem zurechtrücken: Firmware-Updates dienen in der Regel der Unterstützung neuer Zubehörteile und Funktionen; sie machen aus einem alten Akku keinen Hochstrom-Akku. Die physikalische Leistungsfähigkeit bleibt eine harte Grenze, die Firmware bestimmt nur, ob und wie sie genutzt wird.

Checkliste für den Mischbetrieb

  1. Nummerieren und kennzeichnen Sie jeden Akku, LP-E6P und LP-E6NH mit unterschiedlich farbigen Aufklebern.
  2. Bei hoher Last (8K, hohe Bildrate, Serien) ausschließlich LP-E6P, auch wenn der LP-E6NH volle Ladung anzeigt.
  3. Bei geringer Last (Stills, Interviews, Zeitraffer) frei mischen und zuerst den Akku mit dem niedrigeren Ladezustand verbrauchen.
  4. Bei zwei Bodys mit gemeinsamem Akkupool den LP-E6P dem anspruchsvolleren Body zuordnen.
  5. Beim Laden die Schächte nicht unterscheiden, nach dem Laden aber jeden Akku an seinen Platz zurücklegen, damit es beim nächsten Mal keine Verwechslung gibt.
  6. Alle sechs Monate prüfen: ob das Gehäuse aufgewölbt ist, die Kontakte oxidiert sind und die Laufzeit spürbar nachgelassen hat.

Wenn Sie noch überlegen, ob Sie für die R5 Mark II einen LP-E6P ergänzen sollten, sehen Sie sich zuerst die Kompatibilitätsgrenzen in der LP-E6P-Kategorie an; ist Ihr Body eine R5 oder R6, ist ein Upgrade nicht nötig, die Lösungen in der LP-E6NH-Kategorie sind wirtschaftlicher. Drittanbietermarken wie YO decken in dieser Spezifikationsklasse vor allem den LP-E6NH-kompatiblen Bereich ab; bei Szenarien mit hoher Entladung wie dem LP-E6P bleibt der Originalakku die Empfehlung.

Häufige Fragen

Verkürzt das Mischen von LP-E6P und LP-E6NH die Lebensdauer?

Nein. Mischen bedeutet, verschiedene Typen abwechselnd im selben Body zu verwenden; der Body verwaltet jeden Akku nach seinen Eigenschaften, eine „Querkontamination“ gibt es nicht. Wirklich Einfluss auf die Lebensdauer haben Hitze, Tiefentladung und dauerhafte Lagerung mit vollem Ladezustand.

Lassen sich beide Akkus gleichzeitig laden?

Ja, eine Zweischacht-Ladeschale lädt zwei Akkus parallel. Beachten Sie jedoch, dass sich der Strom aufteilt, die Ladezeit länger wird und mehr Wärme entsteht; laden Sie an einem gut belüfteten Ort.

Warum fühlt sich der LP-E6P in der R5 wie ein LP-E6NH an?

Weil die Versorgung der R5 auf den LP-E6NH ausgelegt ist und der Strombedarf des Bodys die Grenzen des LP-E6NH nicht überschreitet; die zusätzliche Entladefähigkeit des LP-E6P bleibt ungenutzt. Das ist kein Problem des Akkus.

Werden ältere Akkus nach einem Firmware-Update eingeschränkt?

In der Regel kommen keine neuen Einschränkungen hinzu, doch verschiedene Firmware-Versionen können die Erkennungsstrategie leicht anpassen. Treten nach dem Update ungewöhnliche Hinweise auf, können Sie ein Rollback erwägen oder sich an den Canon-Support wenden; das eigenständige Aufspielen inoffizieller Firmware ist nicht zu empfehlen.