Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH lagern: Ladestand, Temperatur und Blährisiko

Kurz gesagt: Drei Monate ohne Einsatz sind unproblematisch, solange der Ladestand zwischen 40 und 60 % liegt, die Umgebung kühl und trocken ist und die Kontakte nicht kurzgeschlossen werden. Ein intakter LP-E6NH bläht sich nicht allein dadurch auf, dass er drei Monate liegt. Aufblähungen entstehen fast immer aus dauerhafter Vollladung in Verbindung mit Hitze, aus Überladen, Tiefentladung oder mechanischer Beschädigung – also aus der Art der Nutzung und Lagerung, nicht aus der Zeit selbst.

Viele legen den Akku voll geladen in die Schublade, in der Annahme, er sei beim nächsten Mal sofort einsatzbereit. Genau das ist die ungünstigste Form der Lagerung. Bei hohem Ladestand liegt die Kathode auf hohem Potenzial, Nebenreaktionen des Elektrolyten laufen stärker ab; zusammen mit der Wärme in einer Schublade im Sommer altert der Akku deutlich schneller als bei halber Ladung. Drei Monate richten keinen Schaden an, aber wenn das jedes Jahr drei oder vier Monate so läuft, ist die Summe der Effekte real.

1. Drei Größen: Ladestand, Temperatur, Feuchtigkeit

Der Ladestand ist die wichtigste Größe. Zu hoch beschleunigt er Nebenreaktionen, zu niedrig kann der Akku durch Selbstentladung in die Tiefentladung geraten, was unwiderruflichen Kapazitätsverlust und im schlimmsten Fall Ladeunfähigkeit bedeutet. 40 bis 60 % ist ein Bereich, der beide Enden berücksichtigt; die Empfehlungen der meisten Hersteller zur Langzeitlagerung liegen ebenfalls in diesem Fenster. Die Selbstentladung von Lithium-Ionen-Akkus liegt üblicherweise im einstelligen Prozentbereich pro Monat, über drei Monate ist der Rückgang also begrenzt – ein Leerlaufen zwischendurch ist nicht zu erwarten.

Die Temperatur wird am stärksten unterschätzt. Die Alterungsrate reagiert empfindlich darauf; bei dauerhafter Lagerung über 30 °C fällt der Kapazitätsverlust deutlich höher aus als bei rund 20 °C. Stellen Sie den Akku deshalb nicht in den Balkonschrank, ins Auto oder in die Nähe von Heizung und Router, also an Orte mit dauerhafter Wärmeabgabe.

Die Feuchtigkeit betrifft vor allem Kontakte und Schutzplatine. In feuchter Umgebung oxidieren die Metallkontakte, was sich als schlechter Kontakt und als Fehlermeldung der Kamera zeigt. Trockenmittel oder eine Trockenbox sind wirksame und günstige Mittel; die Strenge, die man bei Objektiven anlegt, ist hier nicht nötig.

2. Vier Schritte vor dem Einlagern

  1. Ladestand prüfen. In die Kamera setzen und den Prozentwert ansehen. Liegt er über 70 %, fotografieren Sie bis etwa 50 % herunter; liegt er unter 30 %, laden Sie auf etwa 50 %. Laden Sie nicht eigens voll, um „länger zu halten“.
  2. Kontakte reinigen. Wischen Sie die Metallkontakte mit einem trockenen, fusselfreien Tuch ab, um Fingerabdrücke und Staub zu entfernen. Verwenden Sie nicht viel Alkohol und kratzen Sie nicht.
  3. Getrennt aufbewahren. Jeder Akku kommt in eine Schutzkappe oder einen eigenen Beutel, damit er nicht mit anderen Akkus, Schlüsseln oder Münzen zusammenliegt und die Kontakte kurzschließt. Dieser Punkt ist wichtiger, als viele annehmen: Ein Kurzschluss erzeugt innerhalb von Sekunden viel Wärme.
  4. Platz wählen. Eine kühle, trockene, dunkle Schublade oder einen Schrank mit stabiler Temperatur, abseits von Wärme- und Wasserquellen. Ein Beutel Trockenmittel genügt.

Für drei Monate ist kein Nachladen zwischendurch nötig. Bei mehr als einem halben Jahr sollten Sie alle vier bis sechs Monate den Ladestand prüfen und unter 30 % auf etwa 50 % nachladen, bevor der Akku zurückgeht. Der Zweck ist, Tiefentladung zu verhindern, nicht zu „aktivieren“.

3. Wie Aufblähungen entstehen und drei Methoden zur Selbstprüfung

Ursache Mechanismus Typische Situation
Dauerhaft voll plus Hitze Elektrolytzerfall bei hohem Potenzial erzeugt Gas, der Innendruck steigt Voll geladen im sonnigen Auto, Schublade im Sommer
Überladen Fehlerhaftes Ladegerät oder ungeeignetes Ladegerät, Spannung über der Obergrenze No-Name-Ladegeräte, Akkus ohne Schutzplatine
Tiefentladung Erzwungenes Laden bei zu niedriger Spannung, innere Struktur geschädigt, Gasbildung Nach langer Entladung direkt an das Schnellladegerät
Mechanische Beschädigung Sturz oder Quetschung schädigt den Separator im Inneren Akku fällt aus der Tasche auf harten Boden

Unter diesen vier Ursachen ist „liegen gelassen“ nicht dabei. Wirklich kritisch ist die Kombination aus Vollladung und Hitze, und die ist im Alltag der häufigste Fall.

Ebene-Test. Legen Sie den Akku auf eine ebene Fläche, Glas oder Marmor eignen sich am besten, drücken Sie mit dem Finger leicht auf eine Ecke und lassen Sie los; beobachten Sie, ob er wie ein Kreisel kippelt. Leichtes Wackeln kann Gehäusetoleranz sein, deutliches Kippen ist ein Warnzeichen.

Seitlich gegen das Licht halten. Stellen Sie den Akku hochkant und prüfen Sie gegen eine Lichtquelle, ob die Gehäusefuge klafft und ob sich beide Seiten symmetrisch nach außen wölben. Ein intakter LP-E6NH hat ebene Seitenflächen.

Passung beim Einsetzen. Wenn der Akku in Kamera oder Ladegerät deutlich strammer sitzt, Kraft braucht oder die Verriegelung nicht einrastet, hat sich die Form verändert; drücken Sie ihn dann nicht hinein, damit er nicht im Fach klemmt. Von den drei Methoden ist diese am direktesten: Bei einer Auffälligkeit und zwei unauffälligen Befunden können Sie weiter beobachten, bei zwei oder mehr Auffälligkeiten den Akku nicht mehr verwenden.

4. Was beim ersten Einsatz nach der Lagerung zu beachten ist

Nehmen Sie den Akku nach drei Monaten heraus und sehen Sie zuerst den Ladestand an, bevor Sie über das Laden entscheiden – stecken Sie ihn nicht sofort an das Ladegerät. Zeigt er null oder erkennt die Kamera ihn gar nicht, laden Sie nicht mit Gewalt: Das kann eine Tiefentladung sein, und erzwungenes Laden ist riskant. Behandeln Sie ihn in diesem Fall als zu entsorgenden Akku. Liegt der Ladestand im normalen Bereich, genügen ein bis zwei normale Lade- und Entladevorgänge, um den üblichen Zustand wiederherzustellen; einen besonderen Ablauf zum „Aktivieren“ braucht es nicht.

Für den ersten intensiven Einsatz nach langer Lagerung empfiehlt es sich außerdem, einmal einen vollständigen Lade- und Entladevorgang mit geringer Last zu fahren und dabei auf ungewöhnliche Erwärmung oder springende Ladewerte zu achten. Das entspricht einer einfachen Kontrolle und kostet wenig.

Zu Kompatibilität und Erkennung über die Generationen siehe die LP-E6NH-Kategorie und die LP-E6-Kategorie; wenn Sie auch bei niedrigen Temperaturen arbeiten, finden Sie zum Einfluss der Temperatur auf die nutzbare Kapazität die allgemeinen Schlussfolgerungen unter Akkuverhalten bei Kälte. Für kompatible LP-E6NH-Akkus von YO gelten dieselben Lagerregeln; vor dem Einlagern genügt ein halber Ladestand.

Häufige Fragen

Kann der Akku drei Monate in der Kamera bleiben?

Das ist nicht empfehlenswert. Im Bereitschaftszustand zieht die Kamera dauerhaft einen sehr kleinen Strom, was den Akku über die Zeit in den Tiefentladungsbereich bringen kann; zudem ist der Innenraum eng und die Wärmeabfuhr schlecht. Getrennte Lagerung ist sicherer.

Kann ich einen leicht aufgeblähten Akku noch verwenden?

Nein, das ist nicht empfehlenswert. Eine Aufblähung bedeutet, dass im Inneren bereits Gas entstanden ist und die strukturelle Integrität abgenommen hat; weiteres Laden und Entladen ist ein Sicherheitsrisiko, und in der Kamera kann er klemmen. Solche Akkus gehören nach den örtlichen Regeln für Elektronikschrott entsorgt, nicht in den normalen Müll.

Ist die Lagerung im Kühlschrank besser?

Das ist nicht zu empfehlen. Haushaltskühlschränke sind feucht, beim Herausnehmen entsteht leicht Kondenswasser, das Kontakte und Schutzplatine angreift; auch die zu niedrige Temperatur beeinflusst den Zustand des Elektrolyten. Ein kühler, trockener Raum genügt, eine gezielte Kühlung ist nicht nötig.

Die Kapazität ist nach der Lagerung geringer – ist der Akku defekt?

Nicht zwingend. Ein Teil des Kapazitätsverlusts ist umkehrbar, nach einigen normalen Zyklen steigt die Laufzeit wieder etwas an. Erst wenn sie auch nach mehreren vollständigen Lade- und Entladevorgängen deutlich unter dem Wert vor der Lagerung liegt, ist eine irreversible Alterung anzunehmen. Für diese Beurteilung brauchen Sie Vergleichsdaten; am besten notieren Sie die Laufzeit einmal vor dem Einlagern.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH Ladegerät: LC-E6, LC-E6E und Drittanbieter

Kurz gesagt: Der LP-E6NH hat keinen USB-C-Ladeanschluss und muss deshalb in einer Ladeschale geladen werden. Bei Canon sind das LC-E6 und LC-E6E; beide gehören elektrisch zu einem System, das Suffix bezeichnet vor allem Verkaufsregion und Steckerform. Ladeschalen von Drittanbietern funktionieren und sind günstiger, doch auf dem Typenschild muss LP-E6NH ausdrücklich genannt sein, sonst bleibt der Akku unter Umständen nur teilweise geladen oder die Ladezeit wird ungewöhnlich lang. Einfach gesagt: Beim Original kauft man Verlässlichkeit, beim Drittanbieter den Preisvorteil. Der Unterschied liegt nicht darin, ob überhaupt geladen wird, sondern wie genau und wie gleichmäßig die Ladung endet.

Im Folgenden die tatsächlichen Unterschiede der drei Optionen.

Warum der LP-E6NH nur in der Ladeschale geladen werden kann

Kein Akku dieser Generation der Canon-LP-E6-Reihe hat einen USB-C-Anschluss am Gehäuse. Das bedeutet zweierlei:

  • Unterwegs ist eine Ladeschale nötig – oder man lädt den Akku über den USB-C-Anschluss der Kamera im Gehäuse.
  • Eine Powerbank lässt sich nicht direkt an den Akku anschließen. Sie kann nur über das Gehäuse arbeiten; Leistung und ob Laden während der Aufnahme möglich ist, hängen vom Kameramodell ab.

Das ist kein Sonderfall des LP-E6NH – auch der LP-E6P hat keinen Ladeanschluss. Die ganze Familie lädt auf dieselbe Weise; die Unterschiede liegen im Ladegerät selbst.

LC-E6 und LC-E6E: zwei Versionen einer Generation

Die beiden werden oft als aufeinanderfolgende Produkte gelesen, sind aber eher regionale Varianten derselben Ladeschale. Im Betrieb verhalten sie sich identisch: ein Schacht, eine Kontrollleuchte für den Ladestatus, automatische Abschaltung bei Vollladung.

Merkmal LC-E6 LC-E6E Ladeschale Drittanbieter
Unterstützte Akkus LP-E6 / E6N / E6NH-Serie LP-E6 / E6N / E6NH-Serie Typenschild prüfen; LP-E6NH muss genannt sein
Schächte Einfach Einfach Einfach oder doppelt, doppelt ist häufiger
Vollerkennung Nach Canon-Zellkurve Nach Canon-Zellkurve Große Streuung, günstige Modelle schalten früh ab
Temperaturregelung Gleichmäßig Gleichmäßig Uneinheitlich, zwei Akkus gleichzeitig heizen stärker auf
Preisniveau Canon-Preisniveau Canon-Preisniveau Deutlich niedriger, im unteren Segment verbreitet

Wenn Ihre Kamera ein Modell der letzten Jahre ist, lag eine der beiden wahrscheinlich im Lieferumfang. Beide arbeiten mit einer Ladekurve, die die 2130mAh des LP-E6NH berücksichtigt, und laden ihn ordentlich voll.

Drei Punkte, die bei einer Drittanbieter-Ladeschale zählen

1. Die Kompatibilitätsliste auf dem Typenschild

Eine Produktbeschreibung mit „passend für LP-E6“ bedeutet nicht, dass LP-E6NH unterstützt wird. Ältere Ladeschalen sind in ihrer Abschaltung auf Zellen mit 1800–1865mAh ausgelegt; bei einem 2130mAh-Akku sind zwei Ergebnisse möglich: eine verfrühte Vollmeldung, tatsächlich erreichen Sie 70–80 %, oder eine ungewöhnlich lange Ladezeit. Das Typenschild ist der bessere Anhaltspunkt als der Produkttitel.

2. Ladestrom und Verhalten mit zwei Schächten

Eine Ladeschale mit zwei Schächten ist praktisch, doch viele günstige Modelle teilen den Strom, wenn beide Schächte belegt sind; die Zeit pro Akku verdoppelt sich dann nahezu und die Wärme konzentriert sich. Wenn Sie täglich drei oder vier Akkus durchsetzen, lohnt sich eine doppelte Ladeschale trotzdem – akzeptieren Sie nur, dass zwei gleichzeitig langsamer laden.

3. Temperaturregelung und Haptik des Gehäuses

Wärme beim Laden ist normal; ein Gehäuse, das sich wirklich nicht mehr anfassen lässt, ist es nicht. Günstige Ladeschalen sparen zuerst an Temperaturüberwachung und Wärmeabgabe des Gehäuses. Bevorzugen Sie Modelle, die einen Temperaturschutz beschreiben, und laden Sie nicht in direkter Sonne oder in einer geschlossenen Tasche.

Was Sie kaufen sollten, wenn Sie mehrere Akkus nutzen

Richten Sie die Reihenfolge nach der tatsächlichen Nutzungsintensität:

  1. Zuerst eine Canon-Ladeschale. Nutzen Sie sie als Referenz dafür, ob ein Drittanbieter-Akku wirklich voll ist – legen Sie einen Akku, den eine Drittanbieter-Schale als fertig gemeldet hat, in die Canon-Schale; lädt diese noch lange weiter, schaltet die andere zu früh ab.
  2. Dann eine doppelte Drittanbieter-Ladeschale für das Nachladen in Mengen. Für den täglichen Wechsel und das Laden am Abend vor dem Dreh; die Effizienz ist der ganze Zweck.
  3. Keine No-Name-Adapter, die den Akku direkt an eine Powerbank stecken. Ihnen fehlen Temperaturregelung und Balancierung, und sie belasten die Zellen über die Zeit.
  4. Akkunummern und Ladeschächte einander zuordnen. Eine feste Paarung macht es viel leichter, ein Problem auf einen Akku oder einen Schacht zurückzuführen.

Zu Kapazität und Passung siehe die LP-E6NH-Kategorie; wenn Sie noch mit einem frühen Gehäuse arbeiten, deckt die Kategorie LP-E6-Grundmodelle die früheren Spezifikationen ab. Drittanbieter wie YO verkaufen Akku und Ladeschale meist im Set zu einem Preis deutlich unter einem Canon-Kit, was sie als zweites Ladesetup sinnvoll macht. Eine Anmerkung zur Benennung: LP-E6+ ist keine Canon-Bezeichnung – so kennzeichnen einige Drittanbieter, YO eingeschlossen, eine erweiterte Version des LP-E6-Formfaktors.

Ladegewohnheiten zählen mehr als das Ladegerät

Auch die beste Ladeschale rettet schlechte Gewohnheiten nicht. Ein paar praktische:

  • Laden Sie nicht direkt nach dem Dreh. Lassen Sie den Akku erst nahe Raumtemperatur kommen, besonders nach einem Sommertag draußen.
  • Lagern Sie Akkus nicht dauerhaft bei vollen 100 %. Für längere Lagerung etwa bei der Hälfte halten.
  • Lassen Sie einen Akku nicht monatelang entladen liegen. Tiefentladung kann dazu führen, dass er nicht mehr anspricht.
  • Nehmen Sie Akkus nach dem Laden von der Schale. Die Canon-Schale hat eine Abschaltung, aber angeschlossen zu bleiben bringt nichts.

Häufige Fragen

Lassen sich LC-E6 und LC-E6E austauschbar verwenden?

Ja. Beide laden die LP-E6-Serie nach derselben Spezifikation; die Unterschiede sind Verkaufsregion und Steckerform. Prüfen Sie beim Kauf über Regionen hinweg Steckernorm und Spannungsangabe und verwenden Sie bei Bedarf einen Reiseadapter.

Kann eine Drittanbieter-Ladeschale einen Canon-Akku beschädigen?

Eine regelkonforme nicht, eine nicht regelkonforme kann. Die Risiken kommen von falscher Abschaltspannung und fehlender Temperaturregelung. Achten Sie bei Canon-Akku und Drittanbieter-Schale auf einen Akku, der nach dem Laden ungewöhnlich heiß ist oder dessen Laufzeit stark einbricht, und verwenden Sie die Schale dann nicht weiter.

Warum zeigt die Kamera nach dem Laden weniger als 100 %?

Das ist bei Drittanbieter-Schalen verbreitet. Die Schale beurteilt die Volladung über die Spannung, das Gehäuse kombiniert Coulomb-Zähler und Spannungskurve – zwei verschiedene Kriterien. Eine Abweichung von 5–10 % ist normal; eine viel größere Abweichung bedeutet, dass die Schale zu früh abschaltet.

Kann ich den LP-E6NH über den USB-C-Anschluss der Kamera laden?

Sie können einen Akku im Gehäuse laden, aber die Leistung ist begrenzt, es dauert lange und die Kamera erwärmt sich. Im Notfall in Ordnung, für den Alltag ist eine Ladeschale die bessere Wahl. Prüfen Sie im Handbuch Ihrer Kamera, was tatsächlich unterstützt wird.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Wie viel sparen Flugmodus und geringere Displayhelligkeit wirklich? NP-FZ100 im Vergleichstest

Das Ergebnis vorweg: Der Flugmodus bringt im regulären Fotobetrieb mit etwa 10 bis 20 Prozent den klarsten Ertrag. Die Displayhelligkeit allein liegt bei 5 bis 10 Prozent; zusammen mit dem Arbeiten über den Sucher und abgeschalteter Bildkontrolle summiert sich das auf 20 bis 35 Prozent. In Aufnahmen ausgedrückt: Ein Gehäuse, das bisher 400 bis 600 Bilder pro Ladung schafft, kommt nach der Optimierung auf etwa 80 bis 200 Bilder mehr. Die folgenden Angaben stammen aus einem Variablenvergleich mit demselben Gehäuse und demselben NP-FZ100 und dienen der Priorisierung; es handelt sich ausdrücklich nicht um eine Labormessung mit exakten Einzelwerten.

Wie der Vergleich angelegt war

Um Vergleichbarkeit herzustellen, wurde mit festen Bedingungen und nur jeweils einer veränderten Variable gearbeitet: dasselbe Gehäuse, derselbe Akku, Raumtemperatur, alle übrigen Einstellungen unverändert. Der Ablauf bestand aus einer wiederholten Sequenz aus Komponieren, Fokussieren durch Antippen, Auslösen und einer kurzen Pause; Serienbilder, Bildkontrolle und Übertragung blieben außen vor, um die Ergebnisse nicht zu vermischen. Die Laufzeit wird in zwei Einheiten beschrieben: als Veränderung gegenüber dem Referenzablauf in Prozent und als ungefähre Anzahl zusätzlicher Aufnahmen.

  • Referenz: Arbeit über den Sucher, mittlere Displayhelligkeit, Funk aus, keine Bildkontrolle, Einzelfokus.
  • Untersuchte Variablen: Bildkomposition über das Display, Helligkeit, WLAN, Bluetooth, Ortsaufzeichnung, automatische Wiedergabe, Stabilisierung, kontinuierlicher Autofokus.
  • Fehlerquellen: Alterung des konkreten Akkus, Umgebungstemperatur, Einschaltdauer und individuelles Arbeitstempo beeinflussen das Ergebnis, deshalb werden Spannen und keine Punktwerte angegeben.

Wer die Prüfung selbst nachvollziehen möchte, sollte sie mit demselben Akku und innerhalb möglichst kurzer Zeit durchführen. Schon ein Wechsel auf eine andere Zelle verschiebt die absolute Zahl spürbar, während die relativen Abstände zwischen den Variablen weitgehend stabil bleiben.

Ein Hinweis zur Übertragbarkeit: Die relativen Abstände zwischen den Variablen sind weitgehend unabhängig vom verwendeten Modell, die absoluten Aufnahmenzahlen dagegen nicht. Ein hochauflösendes Gehäuse mit großem Puffer liegt bei allen Varianten niedriger als ein älteres Modell mit geringerer Auflösung. Für die Entscheidung, welche Einstellung zuerst abgeschaltet wird, genügt jedoch die Reihenfolge der Posten.

Verbrauch der einzelnen Einstellungen

Variable (gegenüber Referenz) zusätzlicher Verbrauch (ca.) in Aufnahmen (ca.) Empfehlung
Komposition über das Display +10–25 % 50–120 Bilder weniger wenn möglich den Sucher nutzen
Displayhelligkeit auf Maximum +5–10 % 30–60 Bilder weniger mittlere Stufe genügt
WLAN dauerhaft auf Verbindung wartend +10–20 % 50–110 Bilder weniger aus, wenn nicht übertragen wird
Bluetooth dauerhaft mit dem Handy verbunden +3–8 % 20–45 Bilder weniger nach dem Transfer trennen
Ortsaufzeichnung +5–10 % 30–60 Bilder weniger aus, wenn nicht benötigt
automatische Wiedergabe nach jedem Bild +5–15 % 30–80 Bilder weniger aus oder auf die kürzeste Stufe
Stabilisierung im Dauerbetrieb +5–10 % 30–60 Bilder weniger auf dem Stativ abschalten
kontinuierlicher Autofokus AF-C +5–10 % 30–60 Bilder weniger bei statischen Motiven AF-S

In der Summe erklärt diese Tabelle, warum zwei Fotografen mit demselben Gehäuse und demselben Akkutyp sehr unterschiedliche Laufzeiten berichten. Nicht die Zelle ist verschieden, sondern die Zahl der gleichzeitig aktiven Verbraucher.

Was die Kombination bringt

Einzeln wirken die Posten unspektakulär, im Alltag treten sie jedoch gemeinsam auf. Die folgende Übersicht ordnet drei typische Arbeitsweisen im Verhältnis zur Referenz ein.

Arbeitsweise Verbrauch gegenüber Referenz (ca.) ungefähr erreichbare Aufnahmen
Referenz (Sucher, alles aus) 100 % 500–700 Bilder
häufige Praxis (Display, WLAN an, automatische Wiedergabe) 125–160 % 320–560 Bilder
intensiv (zusätzlich AF-C, hohe Helligkeit, Ortsaufzeichnung) 140–180 % 280–500 Bilder
optimiert (Flugmodus, Sucher, keine Wiedergabe) 100–105 % 480–700 Bilder

Vom Modus „häufige Praxis“ zum Modus „optimiert“ ergeben sich damit über den Tag etwa 80 bis 200 zusätzliche Aufnahmen. Genau darin liegt der Grund für den Abstand zwischen der CIPA-Angabe der Hersteller, die meist im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen liegt, und der gelebten Praxis: Im Alltag werden überwiegend 60 bis 80 Prozent des Nennwerts erreicht.

Auffällig ist, dass die optimierte Arbeitsweise die Referenz erreicht und teilweise sogar leicht übertrifft. Der Grund liegt darin, dass Sucherbetrieb und abgeschaltete Bildkontrolle mehr einsparen, als die verbleibenden Funkmodule kosten; der Flugmodus wirkt in dieser Kombination zusätzlich als Absicherung gegen unerwartete Hintergrundaktivität wie einen laufenden Übertragungsauftrag.

Flugmodus: der Posten mit dem größten Einzeleffekt

Funkmodule zeichnen sich dadurch aus, dass sie auch ohne Aufgabe Energie aufnehmen. Ein wartendes WLAN sucht und sendet periodisch, Bluetooth hält die Verbindung zum Smartphone, die Ortsaufzeichnung schreibt kontinuierlich mit. Zusammen machen diese drei Positionen an einem Tag leicht 10 bis 20 Prozent eines Akkus aus. Die Umsetzung ist einfach: Im Netzwerkmenü den Flugmodus aktivieren und für Übertragungen kurz verlassen, danach sofort zurückschalten. Wer feingranularer vorgehen möchte, kann nur das WLAN abschalten und die Bluetooth-Fernsteuerung behalten – der Ertrag fällt dann geringer aus. Eine vollständige Zusammenstellung dieser Punkte bietet die Checkliste der Stromspareinstellungen.

Helligkeit: einzeln begrenzt, in der Kombination lohnend

Der Schritt von maximaler auf mittlere Helligkeit bringt etwa 5 bis 10 Prozent. Den eigentlichen Wert entfaltet diese Einstellung in Verbindung mit der Art der Bildkomposition: Wer über das Display arbeitet und dabei hohe Helligkeit fährt, erzeugt zusammen 15 bis 30 Prozent Unterschied. Die empfehlenswerte Reihenfolge lautet daher Sucher zuerst, Helligkeit auf die mittlere Stufe und nicht „über das Display arbeiten und die Helligkeit herunterdrehen“. Die genaue Gegenüberstellung der beiden Wege liefert der Vergleich von Sucher und Display.

Zwei Einflussgrößen, die stärker wirken als jede Einstellung

  • Temperatur: Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität merklich, bei etwa −10 °C bleibt oft nur rund die Hälfte des Werts bei Raumtemperatur. Kein Menüpunkt kann das ausgleichen – körpernah getragene Ersatzakkus und ein Wechselbetrieb sind wirksamer.
  • Alterung des Akkus: Nach 300 bis 500 Zyklen liegen Lithiumzellen typischerweise bei etwa 80 Prozent ihrer ursprünglichen Kapazität. Ein ein bis zwei Jahre alter Akku liefert im Vergleich deutlich niedrigere Werte; für Vergleiche deshalb immer dieselbe Zelle verwenden, sonst ist die Aussage wertlos.

Ergänzend gilt: Video und Serienaufnahmen liegen in einer anderen Größenordnung als die statische Fotografie. Die Werte dieses Abschnitts gelten für überwiegend fotografische Arbeit; für Videoaufnahmen siehe die Übersicht des Verbrauchs nach Aufnahmemodus.

Häufige Fragen

Wirkt sich der Flugmodus auf die Bildqualität aus?

Nein. Der Flugmodus schaltet ausschließlich die Funkwege ab, der Signalweg der Bildentstehung bleibt unberührt. Einzige Folge: Fernauslösung und sofortige Übertragung entfallen.

Warum ändert sich meine Laufzeit trotz dieser Einstellungen kaum?

Naheliegend sind Alterung der Zelle oder niedrige Umgebungstemperatur. Für einen belastbaren Vergleich mit einer möglichst frischen Zelle wiederholen und zusätzlich prüfen, ob im Hintergrund eine Übertragung läuft.

Lohnt es sich, für den Stromgewinn die Stabilisierung abzuschalten?

Bei wenig Licht und aus der Hand eher nicht, dort zählt die Ausbeute an scharfen Bildern mehr als die gesparte Energie. Auf dem Stativ, bei kurzen Verschlusszeiten und mit Blitz sieht die Rechnung anders aus und das Abschalten ist sinnvoll.

Fallen die Ergebnisse mit einem kompatiblen Akku anders aus?

Die Tendenz bleibt gleich, die absoluten Werte hängen von der tatsächlich nutzbaren Kapazität ab. Entspricht der Aufbau der Spezifikation – der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh angegeben – lassen sich die prozentualen Einsparungen der Einstellungen ohne Weiteres übertragen.

Einstellungen helfen, die Ausstattung bleibt der zweite Hebel: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Wer mehr Kapazität sucht, findet sie im TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Studios und Wiederverkäufer mit Bedarf in Stückzahlen nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6P im Langzeiteinsatz – Alterung und Aufwölbung

Kurz gesagt: Die Alterung des LP-E6P zeigt sich meist nicht zuerst als weniger Kapazität, sondern als hält unter hoher Last nicht mehr durch – im Alltag fällt kein Unterschied auf, doch sobald 8K oder hohe Bildraten ins Spiel kommen, wird die Aufnahmezeit deutlich kürzer als bei einem neuen Akku. Der Grund: Er arbeitet dauerhaft bei hohen Entladeströmen, und der steigende Innenwiderstand wird früher zum Engpass als der Kapazitätsverlust. Das Risiko einer Aufwölbung ist tatsächlich höher als bei Kapazitätsakkus, aber beherrschbar – entscheidend ist, nach hoher Lastwärme nicht sofort voll geladen zu lagern.

Der LP-E6P ist das 2024 mit der EOS R5 Mark II eingeführte Modell, und Canon formuliert das Verkaufsargument klar: höhere Dauerentladefähigkeit. Bei der Kapazität bleibt er in der Klasse um 2130mAh, also auf dem Niveau des LP-E6NH. Das heißt: Er ist kein langlebigerer Akku, sondern ein stromfesterer Akku, und seine Gesundheit muss auch mit anderen Maßstäben bewertet werden.

Erstens: drei Folgewirkungen hoher Entladung

Die erste ist Wärme. Bei hohem Strom wachsen die ohmschen Verluste im Inneren der Zelle mit dem Quadrat des Stroms, und diese Energie wird vollständig zu Wärme. Bei 8K oder hohen Bildraten liefert der Akku in der R5 Mark II dauerhaft weit höhere Ströme als beim Fotografieren, dazu kommt die Eigenerwärmung des Akkus im Body – die Temperatur liegt deutlich höher.

Die zweite ist der steigende Innenwiderstand. Hohe Temperatur beschleunigt seinen Anstieg, und ein höherer Widerstand erzeugt bei gleichem Strom mehr Wärme – eine Rückkopplung. Deshalb verläuft die Alterung von Hochlastakkus oft gegen Ende immer schneller, statt gleichmäßig abzufallen.

Die dritte ist der Spannungseinbruch. Der Body beurteilt, ob noch Energie vorhanden ist, anhand der Klemmenspannung, und diese ergibt sich aus Leerlaufspannung minus Strom mal Innenwiderstand. Ist der Widerstand größer, bricht die Klemmenspannung bei hohem Strom sofort ein, und der Body hält den Ladezustand für zu niedrig, beendet die Aufnahme vorzeitig oder fordert einen Akkuwechsel. Dabei steckt noch Energie im Akku, sie lässt sich nur nicht abgeben.

Zweitens: zwei Alterungspfade getrennt betrachten

Dimension Erscheinung Erkennbar an Auswirkung
Kapazitätsverlust Weniger gespeicherte Energie insgesamt Kürzere Aufnahmezeiten bei geringer Last, kürzere Ladezeiten Sinkende Gesamtlaufzeit
Leistungsverlust Schneller Spannungseinbruch bei hohem Strom Deutlich kürzere Aufnahmezeiten nur in Lastmodi Einschränkung hoher Spezifikationen

Beide Pfade laufen meist gleichzeitig ab, aber unterschiedlich schnell. Bei Hochstromakkus geht der Leistungsverlust in der Regel voran, wodurch ein leicht fehlzudeutender Fall entsteht: Beim Fotografieren ist alles normal, und bei 8K stoppt die Aufnahme unerklärlicherweise vorzeitig. Der Nutzer vermutet Überhitzung oder ein Firmware-Problem, dabei genügt ein neuer Akku.

Das erklärt auch eine häufige Frage – warum derselbe Akku in einem anderen Body unauffällig ist. Dessen Body benötigt den hohen Dauerstrom möglicherweise gar nicht, sodass der Leistungsverlust im dortigen Einsatzszenario keinen Engpass bildet.

Drittens: drei Selbsttests ohne Messgerät

  1. Vergleich unter hoher Last. Im selben Body, mit identischer Aufnahmespezifikation und gleicher Umgebungstemperatur einmal mit einem neuen, einmal mit dem zu prüfenden Akku bis zum automatischen Stopp aufnehmen und die Dauer vergleichen. Eine Differenz bis etwa 20% gilt als normale Alterung, über 30% spricht für einen deutlichen Leistungsverlust.
  2. Beobachtung des Spannungseinbruchs. Bei niedrigem Ladezustand (unter 30%) eine Hochlastaufnahme starten und beobachten, ob der Body schnell einen niedrigen Ladezustand meldet oder sofort stoppt. Ein neuer Akku hält bei niedriger Ladung noch eine Weile durch, ein alter oft nur Sekunden bis wenige zehn Sekunden.
  3. Beobachtung von Laden und Erwärmung. Mit demselben Ladegerät ab demselben Ladezustand geladen: Eine deutlich kürzere Ladezeit oder ein im Vergleich zum neuen Akku spürbar wärmerer Akku während des Ladens sind Indizien für einen gestiegenen Innenwiderstand.

Von den drei Methoden ist die erste am zuverlässigsten und lohnt sich als Basisaufzeichnung kurz nach dem Kauf. Ohne Basis lässt sich jedes spätere Gefühl, der Akku halte kürzer, nicht quantifizieren.

Viertens: Aufwölbungsrisiko, Wechselzeitpunkt und Reserveakkus

Eine Aufwölbung entsteht, weil innere Gasbildung den Druck erhöht. Beim LP-E6P kommen drei Faktoren zusammen: die Hitze unter hoher Last, das hohe Potenzial im vollgeladenen Zustand und die Zersetzung des Elektrolyten nach vielen Zyklen. Am höchsten ist das Risiko, wenn alle drei gleichzeitig auftreten – typischerweise wenn nach einem halben Tag 8K am Stück der noch heiße Akku zu Hause sofort voll geladen und anschließend über Nacht in der Tasche gelagert wird.

Sinnvoller ist: den Akku nach einer Hochlastaufnahme an einem belüfteten Ort auf nahezu Raumtemperatur abkühlen lassen und erst dann laden; nach dem Laden nicht lange am Gerät lassen; bei längerer Nichtnutzung mit 40 bis 60% Ladung lagern. Das ist nicht aufwendig, senkt das Risiko aber deutlich. Die Selbstprüfung entspricht der bei Kapazitätsakkus: flach auf den Tisch legen und prüfen, ob er kippelt; seitlich gegen das Licht halten und prüfen, ob sich die Naht öffnet; einsetzen und prüfen, ob er strammer sitzt. Bei jeder deutlichen Auffälligkeit den Akku nicht weiter verwenden.

Für den Wechselzeitpunkt empfiehlt sich die Orientierung an einer Hochlastaufnahmezeit, die auf 70% eines neuen Akkus gefallen ist, statt zu warten, bis der Akku gar nicht mehr funktioniert. Der Leistungsverlust beschleunigt gegen Ende und zeigt sich oft dann, wenn Sie ihn am wenigsten brauchen – ein plötzlicher Stopp in einem wichtigen 8K-Dreh kostet mehr als ein Akku.

Zur Reserveplanung: Bodys für den LP-E6P haben meist einen höheren Verbrauch, zwei Akkus sind die Untergrenze. Sinnvoll ist, einen neueren als Reserve für die hohen Modi zu halten und ältere für gewöhnliche 4K-Aufnahmen oder Stills herabzustufen. So nutzen Sie den Restwert der alten Akkus und riskieren bei wichtigen Einstellungen nichts. Der kompatible LP-E6P von YO eignet sich für die Ergänzungsposition, um Zyklen zu verteilen. Zu den Generationsunterschieden zwischen LP-E6P und LP-E6NH siehe die LP-E6P-Kategorie; wenn Sie auch Modelle wie R5 oder R6 nutzen, beschreibt die LP-E6NH-Kategorie die passenden Kapazitätsakkus. Kälte drückt die Klemmenspannung weiter; die Mechanismen dazu finden Sie beim Akkuverhalten bei Kälte.

Häufige Fragen

Ist der LP-E6P langlebiger als der LP-E6NH?

So lässt es sich nicht sagen. Beide liegen in derselben Kapazitätsklasse, der Vorteil des LP-E6P ist die Dauerentladefähigkeit. In Hochlast-Bodys ermöglicht er einen stabilen Betrieb hoher Modi; bei geringer Last ist seine Zyklenlebensdauer nicht zwangsläufig besser als die eines Kapazitätsakkus, weil hohe Entladung selbst mehr Wärme erzeugt.

Altert er langsamer, wenn er in einem älteren Body steckt?

In der Regel ja. Der Strombedarf älterer Bodys ist geringer, der Akku arbeitet in einem milderen Bereich, erwärmt sich weniger und der Innenwiderstand steigt langsamer. Das bedeutet aber auch, dass der Aufpreis für die hohe Entladefähigkeit sich nicht in einen praktischen Nutzen umsetzt.

Ist ein leicht warmer Akku normal?

Nach einer Hochlastaufnahme ist Wärme normal und verschwindet nach dem Abkühlen. Fühlt er sich bei Raumtemperatur im Ruhezustand noch deutlich warm an oder wird er beim Laden ungewöhnlich heiß, verwenden Sie ihn nicht weiter und prüfen Sie das Ladegerät.

Kann ich den LP-E6P mit einem Drittanbieter-Ladegerät laden?

Eine zuverlässige Ladeschale ist verwendbar, jedoch müssen Ladeschlussspannung und Stromstrategie zum 7.2V-Doppelzellenaufbau passen. Geräte unbekannter Herkunft und auffällig niedrigem Preis sind riskant; ihnen fehlt häufig ein vollständiger Überladeschutz, und sie sind eine verbreitete Ursache für Aufwölbung und Sicherheitsvorfälle.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Was ist LP-E6+? Der Name hinter der erweiterten Version

Kurz gesagt: LP-E6+ ist kein offizielles Canon-Modell. Canon hat in der LP-E6-Familie nur vier Akkus herausgebracht – LP-E6 (1800mAh), LP-E6N (1865mAh), LP-E6NH (2130mAh) und den 2024 zusammen mit der EOS R5 Mark II eingeführten LP-E6P. „LP-E6+“ ist eine eigene Bezeichnung von Drittanbietern (YO eingeschlossen) für eine „erweiterte Version“, mit der sie innerhalb der eigenen Produktlinie eine höhere Stufe kennzeichnen. Gemeint ist damit eine Klasse von Akkus, die in LP-E6-Gehäuse passt, aber besser gemacht ist als die Basisversion – kein Eintrag im Canon-Katalog.

Dieser Unterschied ist keine Wortklauberei. Wer ihn versteht, weiß, womit er den Akku vergleichen sollte, was er erwarten darf und welchen Werbeaussagen er nicht trauen sollte.

Canon hat offiziell nur vier Modelle

Zuerst die offizielle Ahnenreihe festhalten – erst damit hat jeder Vergleich einen Maßstab.

Offizielles Modell Nennkapazität Einführung Typische Gehäuse
LP-E6 1800mAh / 7.2V Um 2008 mit der 5D Mark II verbreitet 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Um 2014 mit der nächsten Modellgeneration aktualisiert 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020 mit EOS R5 / R6 eingeführt R5, R6, R6 Mark II, R7 und alle älteren Gehäuse
LP-E6P 2130mAh-Klasse 2024 mit der EOS R5 Mark II eingeführt, auf hohe Dauerstromentnahme ausgelegt R5 Mark II und weitere neue Modelle

In dieser Tabelle steht kein „LP-E6+“. Was Sie auf Marktplätzen als LP-E6+ sehen, sind zum überwiegenden Teil Eigenmodelle von Drittanbietern auf Basis der LP-E6NH-Spezifikation; das Pluszeichen drückt „stärker als die eigene Basisversion“ aus und ist keine Canon-Generationsnummer.

Was das Pluszeichen ausdrücken soll

Drittanbieter brauchen ein Unterscheidungsmerkmal für den Titel. Direkt „LP-E6NH“ zu schreiben wirkt wie eine Nachahmung, eine selbst erfundene Nummer sucht niemand – „LP-E6+“ ist der Kompromiss: Das Hauptkeyword bleibt erhalten, und „erweitert“ wird angedeutet.

Übliche Varianten:

  • Kapazität erweitert: Nennkapazität bis 2200mAh oder darüber, auffälliger als die offiziellen 2130mAh.
  • Entladung erweitert: Betonung höherer Dauerstromabgabe, ausgerichtet auf die Einsatzfelder des LP-E6P.
  • Funktion erweitert: mit USB-C-Ladeanschluss, Ladestandsanzeige oder Type-C-Eingang.
  • Nur Marketing: anderes Gehäuse und andere Verpackung, gleiche Zellen wie die Basisversion.

Von diesen vier Kategorien sind die ersten drei sachlich relevant; die vierte lässt sich nur über Datenblatt und Zerlegung erkennen. Wer ein „+“ sieht, sollte daher zuerst fragen „wo wurde erweitert“ und nicht „ist das besser als bei Canon“.

Wo erweiterte Drittanbieter-Versionen tatsächlich zulegen

Kapazität: möglich, aber begrenzt

Die Baugröße des LP-E6 ist fest, die Energiedichte der Zellen lässt sich nur begrenzt steigern. Produkte mit 2200-2400mAh gibt es tatsächlich, doch der Abstand zwischen Nennwert und Messwert ist zu beachten. Je höher der Nennwert, desto wichtiger ist die Frage, ob die Testbedingungen angegeben sind.

Ladeanschluss: hier liegt die echte Differenzierung

Weder LP-E6NH noch LP-E6P von Canon haben einen USB-C-Ladeanschluss. Einige erweiterte Drittanbieter-Versionen setzen eine Type-C-Buchse an die Seite des Akkus, sodass sich direkt aus einer Powerbank nachladen lässt. Für lange Außeneinsätze und Reisen ist das ein handfester Vorteil und der wertvollste Teil des Pluszeichens.

Entladung: das Gehäuse muss mitspielen

Eine verstärkte Entladung bringt an älteren Gehäusen wenig, weil deren Versorgungsschaltung den Momentanstrom ohnehin begrenzt. Wirklich hohe Ströme brauchen neue Modelle wie die EOS R5 Mark II – und diese stellen zugleich strengere Anforderungen an die Erkennung. Drittanbieter schneiden hier uneinheitlich ab; Werbetexte allein genügen nicht.

Erkennungschip: der am leichtesten übersehene Punkt

Ob ein Prozentwert angezeigt wird und ob „keine Kommunikation“ erscheint, hängt am Erkennungschip. Hier gibt es keinen einheitlichen Standard, selbst verschiedene Chargen derselben Marke können abweichen.

Drei Fragen, die vor dem Kauf geklärt sein müssen

  1. Auf welcher offiziellen Spezifikation basiert er? Nach LP-E6N gebaut oder nach LP-E6NH? Das entscheidet, mit welchem Modell Sie den Preis vergleichen.
  2. In welcher Support-Liste steht mein Gehäuse? Besonders bei früheren Gehäusen wie 5D Mark II oder 60D ist die Wahrscheinlichkeit von Erkennungsproblemen höher.
  3. Gibt es einen Ladeanschluss, und welche Leistung bringt er? Wenn der Kaufgrund das Loskommen von der Ladeschale ist, muss dieser Punkt geklärt sein – sonst zeigt sich zu Hause, dass nur die Ladeschale bleibt, und das Geld war umsonst.

Wie sich das dritte offizielle Universalmodell in der Praxis schlägt, zeigt die Kategorieseite LP-E6NH; braucht Ihr Gehäuse hohe Entladeströme, etwa eine R5 Mark II, sehen Sie direkt in die Kategorie LP-E6P und suchen die Antwort nicht bei erweiterten Drittanbieter-Versionen.

Häufige Fragen

Ist LP-E6+ ein neues Modell von Canon?

Nein. Die offizielle LP-E6-Familie von Canon umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P. LP-E6+ ist eine Bezeichnung von Drittanbietern; zwischen den LP-E6+ verschiedener Marken gibt es keinen gemeinsamen Standard, sie sind nicht gleichzusetzen.

Passt ein LP-E6+ in alle Canon-Gehäuse für LP-E6?

Mechanisch in der Regel ja, weil Gehäuseform und Kontakte der LP-E6-Serie übernommen werden. Ob er sauber erkannt wird und die Ladestandsanzeige stimmt, hängt vom Erkennungschip des Produkts und der Firmware Ihres Gehäuses ab; prüfen Sie vor dem Kauf die Liste der unterstützten Modelle.

Ist ein Akku mit höherem Nennwert automatisch haltbarer?

Nicht unbedingt. Der Nennwert ist ein Idealwert aus dem Labor, die reale Laufzeit hängt zusätzlich von Entladekurve, Innenwiderstand und Temperatur ab. Ein Akku mit hoher Kapazität, aber großem Innenwiderstand kann unter hoher Last früher einbrechen.

Warum haben manche LP-E6+ einen USB-C-Anschluss und die Originale nicht?

Weil die LP-E6-Produktlinie von Canon in dieser Generation keinen Ladeanschluss vorsieht und Drittanbieter ein Lademodul zusätzlich ins Gehäuse setzen. Das ist eine eigene Konstruktion der Drittanbieter und keine bei Canon vergessene Funktion.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Stromspareinstellungen an der Kamera: Zehn Einstellungen für mehr Aufnahmen pro NP-FZ100

Wer einem NP-FZ100 mehr Aufnahmen abgewinnen möchte, beginnt sinnvollerweise nicht beim Akku, sondern bei den Gehäuseeinstellungen. Die folgenden zehn Punkte sind nach dem Verhältnis von Nutzen zu Aufwand geordnet. Zusammengenommen bringen sie bei gemischter Arbeit etwa dreißig bis fünfzig Prozent mehr Aufnahmen. Ist bisher WLAN aktiv, wird über das Display komponiert und nach jedem Bild kontrolliert, fällt der Zugewinn deutlich größer aus und kann sich dem Bereich einer Verdopplung nähern. Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert und wird in A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, A6700, FX3 und weiteren Gehäusen verwendet – saubere Einstellungen wirken also wie eine Kapazitätserweiterung für jeden einzelnen Akku im Bestand.

Zehn Einstellungen und ihr ungefährer Nutzen

Einstellung Einsparung (ca.) Aufwand Preis in der Praxis
Flugmodus aktivieren etwa 10–20 % gering keine Fernsteuerung, kein sofortiges Übertragen
kürzere Abschaltautomatik etwa 5–15 % gering häufigeres Aufwecken per Auslöser
Vorrang für den Sucher etwa 10–20 % gering anderer Blickwinkel bei der Komposition
Displayhelligkeit senken etwa 5–10 % gering bei starkem Umgebungslicht schlechter ablesbar
automatische Wiedergabe aus etwa 5–15 % gering keine sofortige Bildkontrolle
nicht benötigte Stabilisierung aus etwa 5–10 % mittel längere Belichtungszeit aus der Hand nötig
Einzelautofokus statt Nachführung etwa 5–10 % mittel weniger Treffer bei Bewegung
dauerhafte Handyverbindung und Ortsaufzeichnung trennen etwa 5–10 % gering keine Ortsinformationen in den Metadaten
Anzeiginhalte reduzieren etwa 3–8 % gering weniger Informationen im Blick
Temperaturmanagement bei Kälte etwa 20–50 % gering zusätzliche Akkus, körpernah tragen

Die Angaben sind Erfahrungsbereiche und schwanken mit Modell, Firmwarestand und den Details der Konfiguration. Sie dienen der Priorisierung, nicht als exakte Messwerte. Praktisch heißt das: Die oberen Zeilen zuerst angehen, dort ist der Ertrag pro Minute Arbeit am höchsten.

Zur Einordnung der Reihenfolge: Die ersten fünf Punkte verlangen keine Abstriche bei der Bildqualität und wirken unabhängig vom Motiv, sie gehören damit zur Grundkonfiguration jedes Gehäuses. Die mittleren drei betreffen Fokus und Stabilisierung und werden situationsabhängig entschieden. Temperaturführung und Anzeigen sind Randthemen, die unter besonderen Bedingungen jedoch erhebliche Wirkung entfalten können.

Die ersten fünf: kleine Änderung, großer Effekt

1. Flugmodus einschalten, also WLAN, Bluetooth und NFC aus

Funkmodule sind die unsichtbaren Verbraucher. Ein aktiviertes WLAN wartet auf Verbindungen und sendet periodisch, Bluetooth hält den Kontakt zum Smartphone – beides kostet Energie, auch wenn gerade kein Bild übertragen wird. Wer nicht überträgt, schaltet den Flugmodus ein oder deaktiviert die betreffenden Funktionen einzeln und öffnet sie nur für den Transfer, danach sofort zurück. Dieser Punkt liefert den verlässlichsten Ertrag der ganzen Liste.

2. Abschaltautomatik und Bereitschaftszeit verkürzen

Bleibt die Kamera in den Pausen wach, verliert sie in wenigen Minuten einen messbaren Anteil der Ladung. Stellen Sie die Zeit bis zum automatischen Ausschalten auf eine Minute, manche Modelle bieten auch eine kürzere Stufe. Damit verbunden ist die Gewohnheit, die Kamera durch Antippen des Auslösers wieder zu wecken; über einen langen Tag summiert sich die Ersparnis deutlich.

3. Sucher bevorzugen, Display nicht dauerhaft aktiv

Der Sucher ist eine sehr kleine Bildfläche, das rückwärtige Display eine wesentlich größere Fläche mit Hintergrundbeleuchtung und damit klar im Nachteil. Stellen Sie die Umschaltung auf Sucherpriorität und schalten Sie das dauerhafte Aktivieren des Displays durch den Augensensor ab. Eine Gegenüberstellung der beiden Wege liefert der Vergleich von Sucher und Display.

4. Helligkeit nur so hoch wie nötig

Der Schritt von der höchsten auf eine mittlere Stufe spart absolut gesehen nicht spektakulär viel, über den Tag und zusammen mit dem Sucherbetrieb aber durchaus. Bei grellem Umgebungslicht ist eine höhere Displayhelligkeit ohnehin der falsche Weg – der Sucher zeigt dann mehr und kostet weniger.

5. Automatische Wiedergabe abschalten oder verkürzen

Wird nach jedem Bild die Anzeige eingeschaltet, entspricht das über einen Tag mehreren hundert Einschaltvorgängen der größten Verbraucherfläche am Gehäuse. Besser: automatische Wiedergabe aus oder auf die kürzeste Stufe stellen und die Kontrolle auf die Pausen zwischen den Sequenzen verlegen.

Die mittleren drei: hier wird abgewogen

6. Stabilisierung bei Stativ oder kurzen Zeiten abschalten

Gehäuse- und Objektivstabilisierung arbeiten kontinuierlich und kosten dadurch dauerhaft Energie. Auf dem Stativ oder beim Einfrieren schneller Bewegungen lässt sich abschalten; bei wenig Licht aus der Hand bleibt sie dagegen sinnvoll, weil die Bildqualität Vorrang hat. Zu beachten ist, dass Gehäuse- und Objektivsystem getrennte Einheiten sind und sich bei manchen Modellen unabhängig schalten lassen.

7. Einzelautofokus statt kontinuierlicher Nachführung

Bei kontinuierlicher Nachführung rechnen Prozessor und Fokusmotor permanent weiter. Für statische Motive ist der Einzelfokus oder das manuelle Fokussieren sparsamer. Wer Sport, spielende Kinder oder Tiere verfolgt, sollte an dieser Stelle nicht sparen – die Ausbeute an brauchbaren Bildern wiegt den Stromverbrauch auf.

8. Dauerhafte Handyverbindung und Ortsaufzeichnung trennen

Der Bezug von Positionsdaten über das Smartphone hält die Bluetooth-Verbindung über Stunden offen und gehört damit zu den verdeckten Verbrauchern. Wer Geodaten nicht benötigt, schaltet die Aufzeichnung ab und trennt die Kopplung.

Die letzten zwei: leicht übersehene Details

9. Anzeigen von Sucher und Display verschlanken

Dauerhaft eingeblendete Hilfen wie Histogramm, Hilfslinien, Wasserwaage oder Peaking erhöhen die Rechenlast und die Aktivität der Anzeige. Alles, was nicht laufend gebraucht wird, lässt sich abschalten und bei Bedarf kurz aufrufen; im Alltag fällt der Unterschied kaum auf.

10. Temperaturführung: der unterschätzte Posten

Unter 0 °C fällt die nutzbare Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C bleibt häufig nur rund die Hälfte des Werts bei Raumtemperatur. Keine Gehäuseeinstellung kann das ausgleichen. Ersatzakkus körpernah tragen und im Wechsel einsetzen wirkt hier stärker als jede Menüeinstellung; die Zusammenhänge beschreibt der Beitrag zum Verhalten bei niedrigen Temperaturen.

Zusatzhinweis: HDMI-Ausgabe und Funkfernsteuerung beenden

Mit angeschlossenem Monitor oder aktivem Fernsteuerempfang gibt das Gehäuse permanent Signale aus oder bleibt in Empfangsbereitschaft. Nach dem Einsatz trennen – dieser Bereich fällt im Verbrauch oft stärker ins Gewicht als die eigentlichen Menüpunkte.

Als Kontrolle empfiehlt sich ein einfacher Vorher-Nachher-Vergleich: Dieselbe Strecke einmal im bisherigen Zustand und einmal nach der Umstellung fotografieren und die Aufnahmen pro Akku notieren. Wer den eigenen Ausgangswert kennt, kann den Nutzen der Umstellung realistisch bewerten, statt sich auf allgemeine Zahlen zu verlassen.

Häufige Fragen

Verdoppeln diese Einstellungen die Ausbeute eines NP-FZ100 tatsächlich?

Das hängt vom Ausgangszustand ab. War bisher WLAN aktiv, wurde über das Display komponiert und nach jedem Bild kontrolliert, nähert sich der Zugewinn dem Bereich einer Verdopplung. Bei ohnehin sparsam konfigurierten Gehäusen liegt der Zugewinn typischerweise bei rund dreißig Prozent.

Beeinträchtigen die Einstellungen die Bildqualität?

Nein. Verändert werden Funk, Anzeige, Fokusverhalten und Stabilisierung; Belichtung und Bildverarbeitung bleiben unberührt. Einzig das Abschalten der Stabilisierung wirkt indirekt über die Verwacklungsgefahr bei langen Zeiten aus der Hand.

Helfen die Einstellungen auch bei Videoaufnahmen?

Ja, allerdings begrenzt. Während der Aufnahme bestimmen Sensor, Bildprozessor und Schreibvorgänge den Verbrauch. Funk aus und geringere Displayhelligkeit bringen weiterhin etwas, aber deutlich weniger als im Fotobetrieb. Für längere Aufnahmen siehe die Konzepte mit Dummy-Akku und Netzteil.

Sollte die eingesparte Energie lieber in zusätzliche Akkus investiert werden?

Zuerst die Einstellungen optimieren, dann über die Stückzahl entscheiden. Einstellungen kosten nichts, während jeder zusätzliche Akku Gewicht, Stauraum und Organisationsaufwand mitbringt.

Nach der Optimierung die Ausstattung passend zur Aufnahmemenge vervollständigen: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Für mehr Kapazität steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh bereit, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Teams, die Akkus in größerer Zahl beschaffen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück wird nach Staffelpreisen kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6P in R1 und R5 Mark II – Versorgungsgrenze bei 8K

Kurz gesagt: Die Versorgungsgrenze des LP-E6P in diesen beiden Bodys meint nicht, ob die Kamera noch startet, sondern ob sie unter hoher Last bei niedrigem Ladezustand ohne Abbruch durchhält. Praktisch gilt: Unterhalb von zwei bis drei Zehnteln Ladung keine Aufnahme im höchsten Modus starten, und zwei Akkus im Wechsel sind deutlich verlässlicher als einer, der durchhalten muss; sobald der Body einen niedrigen Ladezustand meldet, die Hochlastaufnahme sofort beenden, statt darauf zu wetten, dass noch ein paar Sekunden möglich sind.

Die EOS R5 Mark II und die EOS R1 sind 2024 vorgestellte Oberklassemodelle, der zugehörige Akku ist der LP-E6P. Ihre Lastszenarien sind nicht identisch: Die R5 Mark II hat Aufnahmeanforderungen im 8K-Bereich, während die Pixelklasse des R1-Sensors es mit sich bringt, dass 8K kein Verkaufsargument ist – die Belastung kommt eher von 6K RAW und 4K mit hoher Bildrate. Gemeinsam ist beiden, dass ihre Anforderungen an den Dauerentladestrom über denen der R5- und R6-Generation liegen.

Erstens: Die Grenze ist eine Spannungs-, keine Kapazitätsfrage

Der Body beurteilt den Akkuzustand anhand der Klemmenspannung. Sie ergibt sich aus der Leerlaufspannung der Zelle minus Innenwiderstand mal Strom. Bei hohem Ladezustand ist die Leerlaufspannung hoch und der Innenwiderstand niedrig, ein kurzer hoher Strom lässt sie nicht einbrechen; bei niedrigem Ladezustand ist die Leerlaufspannung ohnehin niedriger, und der Innenwiderstand steigt durch Zyklen und Temperatur weiter – derselbe Strom drückt die Klemmenspannung dann unter die Schutzschwelle.

Wird die Schwelle erreicht, meldet der Body meist einen niedrigen Ladezustand, beendet die Aufnahme automatisch oder schaltet zum Schutz ab. Dabei steckt noch Energie im Akku, sie lässt sich unter hoher Last nur nicht abgeben. Deshalb sind noch ein Balken und 8K möglich zwei völlig verschiedene Dinge.

Temperatur verstärkt das Problem. Bei Kälte steigen Viskosität des Elektrolyten und Innenwiderstand, die Klemmenspannung bricht schneller ein; nach längerer Hochlastaufnahme erwärmt sich der Akku selbst, und auch höhere Temperatur treibt den Innenwiderstand. Derselbe Akku kann im Winter draußen und in einem klimatisierten Raum daher sehr unterschiedlich abschneiden.

Zweitens: Versorgungsdruck dreier Lastarten im Vergleich

Lastart Stromcharakteristik Hauptbelastung Relative Belastung
Aufnahme im 8K-Bereich Dauerhaft hoher Strom Sensorauslesung, Kodierung, Kühlung, Kartenschreiben Am höchsten
6K RAW / hohe Bildrate Dauerhaft hoher Strom, spitzere Lastspitzen Datenmenge, Prozessorlast, Schreiben auf den Speicher Hoch
Gewöhnliche 4K-Aufnahme Mittlerer Dauerstrom Kodierung und Display Mittel
Serienaufnahmen Kurze Impulse Autofokus und Verschluss Niedrig

Die Tabelle dient der Akkuzuteilung: den besten Akku für die höchste Belastungsstufe, den älteren für Regelaufnahmen. Nicht umgekehrt – mit einem gealterten Akku 8K aufnehmen und dann den Body der Überhitzung verdächtigen.

Drittens: fünf umsetzbare Regeln für die Versorgungsgrenze

  1. Zwei bis drei Zehntel Ladung sind die rote Linie. Unterhalb dieser Spanne keine Aufnahme im höchsten Modus starten. Nicht weil sie unmöglich wäre, sondern weil jederzeit ein Abbruch drohen kann – und der trifft oft den wichtigsten Moment der Einstellung.
  2. Für wichtige Einstellungen volle Akkus verwenden. Ein Akkuwechsel kostet Sekunden, eine Wiederholung unter Umständen einen ganzen Nachmittag.
  3. Keine Staffelübergabe mit heißem Akku. Wird ein Akku nach langer Aufnahme heiß und durch einen anderen ersetzt, ist die Innentemperatur des Bodys nicht gesunken; der zweite Akku arbeitet unter schlechteren Bedingungen. Ein paar Minuten Abkühlung für den Body wirken besser als ein Akkuwechsel.
  4. Bei Kälte vorwärmen. Bei Außenaufnahmen im Winter hält ein Akku in der Innentasche deutlich länger durch als in der Außentasche des Fotorucksacks.
  5. Bei festem Standort externe Versorgung bevorzugen. Einige Modelle unterstützen USB-C PD; bei langen Interviews oder Livestreams ersetzt eine Stromquelle den Akku, der dann für bewegte Aufnahmen bleibt. Ob Ihr Modell dies unterstützt, steht in der Bedienungsanleitung.

Viertens: Variablen jenseits des Akkus und die Checkliste vor dem Dreh

Speicherkarte. Aufnahmen mit hoher Bitrate stellen hohe Anforderungen an die Schreibgeschwindigkeit; zu langsame Karten oder zu hohe Kartentemperatur führen zu Abbrüchen, die den Folgen einer unzureichenden Versorgung stark ähneln und leicht als Akkuproblem fehlgedeutet werden. Prüfen Sie daher zuerst mit einer bekannt guten Karte und erst danach mit einem anderen Akku – das spart Umwege.

Wärmeabfuhr. Ein überhitzter Body senkt die Spezifikation oder beendet die Aufnahme, unabhängig vom Akku. Bei langen Hochlastaufnahmen nach Möglichkeit die seitliche Abdeckung öffnen, direkte Sonne meiden und nicht in einer geschlossenen Tasche betreiben. Mit guter Kühlung hält derselbe Akku effektiv länger durch.

Die Checkliste vor dem Dreh lässt sich nach demselben Muster aufbauen. Zum Akku: Sind mindestens zwei Hauptakkus voll, ist einer davon neueren Datums, gibt es bei Kälte eine Wärmetasche, sind Ladegerät und Kabel vollständig? Zum Body: Ist die Firmware aktuell (manche Hochlastfunktionen setzen eine Firmware-Unterstützung voraus), ist genug Platz auf der Speicherkarte, passt die Aufnahmespezifikation zur Kartengeschwindigkeit?

Diese Liste wirkt umständlich, verhindert aber die meisten Abbrüche mitten in der Aufnahme. Die Frage, wie viele Minuten ein bestimmter Akku schafft, ist dagegen wenig hilfreich – die Zahl schwankt mit Bitrate, Temperatur, Kühlung und Kartengeschwindigkeit, nur Ihre eigene Vergleichsbasis hat Aussagekraft. Zur Abgrenzung von LP-E6P und Kapazitätsakkus siehe die LP-E6P-Kategorie; arbeiten Sie mit einer R5 oder R6, ist die LP-E6NH-Kategorie passender. Bauform und Wechselbeziehung der vier Generationen erläutert die LP-E6-Kategorie. Der kompatible LP-E6P von YO eignet sich als zweiter oder dritter Akku für Regelaufnahmen.

Häufige Fragen

Sind bei 15% Ladung noch 8K-Aufnahmen möglich?

Technisch mag der Start gelingen, empfehlenswert ist es nicht. Bei niedrigem Ladezustand ist die Klemmenspannung ohnehin niedrig, und der Stromstoß hoher Last löst leicht innerhalb von Sekunden den Schutz aus. Solche Fälle, in denen die Aufnahme startet, aber nicht sauber endet, sind unangenehmer als eine klare Meldung über niedrigen Ladezustand.

Addiert sich die Laufzeit beim Wechsel zwischen zwei Akkus?

Näherungsweise, aber nicht einfach additiv. Während des Wechsels kühlt der Body nicht ab, der zweite Akku arbeitet unter schlechteren Bedingungen, die tatsächliche Gesamtzeit liegt meist etwas unter der Summe zweier Einzelmessungen. Planen Sie daher nicht mit 1+1.

Warum ist derselbe Akku in der R5 unauffällig, in der R5 Mark II aber knapp?

Weil der Strombedarf beider Bodys unterschiedlich ist. Die R5 Mark II verlangt in hohen Modi eine höhere Dauerentladefähigkeit; ein gealterter Akku mit gestiegenem Innenwiderstand bricht in diesem Szenario leichter ein. Der Akku ist nicht defekt, er erfüllt nur die Spitzenanforderung dieses Bodys nicht mehr.

Was bedeutet die Meldung über einen Kommunikationsfehler des Akkus?

Meist sind Kontakte oxidiert oder verschmutzt, oder die Kommunikation der Schutzplatine ist gestört. Reinigen Sie zuerst die Kontakte und versuchen es erneut; melden mehrere Akkus im selben Body einen Fehler, prüfen Sie die Kontakte des Bodys; meldet derselbe Akku in mehreren Bodys einen Fehler, muss der Akku ersetzt werden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ an 5D Mark III, 6D und 7D Mark II: Stabilität

Kurz gesagt: In 5D Mark III, 6D und 7D Mark II lässt sich ein erweiterter LP-E6+ in den meisten Fällen normal verwenden, weil der durchschnittliche Verbrauch dieser drei Gehäuse nicht hoch ist. Das eigentliche Problem ist nicht das Einschalten, sondern Situationen mit hohem Momentanstrom – schnelle Serien, Rauschunterdrückung nach Langzeitbelichtung, Videoaufzeichnung im Live-View. Bei erhöhtem Innenwiderstand bricht zuerst die Spannung ein: sichtbar als springende Anzeige, als Abbruch mitten in der Serie oder als plötzliche Abschaltung bei noch zwei Balken. Anders gesagt: Ältere Gehäuse reagieren wenig auf Kapazität, aber deutlich auf Entladestabilität.

Die Verbrauchsprofile der drei Kameras unterscheiden sich, deshalb kann derselbe Akku sich in allen drei unterschiedlich verhalten. Dazu im Einzelnen.

Der Strombedarf älterer Gehäuse ist tatsächlich niedrig

Eine DSLR arbeitet mit optischem Sucher; ohne Live-View sind Sensor und Display praktisch außer Betrieb, der Bereitschaftsverbrauch ist niedrig. Der Strombedarf von 5D Mark III, 6D und 7D Mark II im Alltag liegt weit unter dem einer spiegellosen Kamera wie der EOS R5. Das bedeutet:

  • Ein gesunder Akku mittlerer Kapazität trägt mehrere hundert bis über tausend Standaufnahmen.
  • Der Nutzen zusätzlicher Kapazität fällt an einer DSLR geringer aus als an einer Spiegellosen.
  • Dafür wirken Innenwiderstand, oxidierte Kontakte und Kälte deutlich stärker auf die Stabilität.

Bei der Auswahl eines LP-E6+ für ein älteres Gehäuse sollte es deshalb nicht um „200mAh mehr Kapazität“ gehen, sondern um die Frage, ob dieser Akku die Spannung in Lastspitzen halten kann.

Die Lastunterschiede der drei Gehäuse

Gehäuse Verbrauchsmerkmal Hauptrisiko mit LP-E6+
5D Mark III Vollformat mit 22.3 Megapixeln, Serie mit 6fps, zwei Kartenslots Gleichzeitiges Schreiben auf zwei Karten plus Serie ergibt höheren Momentanstrom, Einbrüche fallen eher auf
6D Einsteiger-Vollformat, Serie mit etwa 4.5fps, ein Kartenslot Geringste Last, größte Toleranz gegenüber dem Akku, Probleme zeigen sich meist bei Erkennung und Anzeige
7D Mark II APS-C-Speedmodell, Serie mit 10fps, zwei Kartenslots Hohe Serienbildrate und Nachführ-AF ziehen konzentriert Strom – das anspruchsvollste der drei Gehäuse

Die 7D Mark II verlangt von allen drei die sorgfältigste Akkuwahl: 10fps Serie plus Schreiben auf zwei Karten ergeben einen deutlich höheren Momentanstrombedarf als bei den anderen. Wer überwiegend Sport oder Wildtiere in durchgehenden schnellen Sequenzen fotografiert, spürt den Einfluss des Innenwiderstands stärker.

Wie sich ein Spannungseinbruch zeigt

Abbruch oder Einbruch der Bildrate in der Serie

Spiegel und Verschluss sind mechanische Lasten, in Serien wird Strom konzentriert entnommen. Bei erhöhtem Innenwiderstand sinkt die Spannung kurzzeitig ab, und die Schutzlogik des Gehäuses drosselt oder pausiert. Das Ergebnis: „Es ist noch Strom da, aber die Serie wird plötzlich langsamer.“

Abschaltung während einer Langzeitbelichtung

Die Belichtung selbst braucht wenig Strom, die Rauschunterdrückung danach verlangt jedoch dauerhafte Versorgung. Ist der Akku schon in der Endphase, wird hier am ehesten abgeschaltet und das ganze Bild ist verloren. Deshalb sollte man bei Langzeitbelichtungen den Akku wechseln, solange noch über die Hälfte vorhanden ist.

Aussetzer im Live-View oder bei Videoaufzeichnung

Mit aktivem Live-View nähert sich das Verbrauchsprofil einer DSLR dem einer Spiegellosen: Sensor dauerhaft an, Display dauerhaft hell, eventuell arbeitet ein Stabilisierungsobjektiv mit. Jetzt wird die Dauerstromabgabe wichtig, und ein schwacher Akku beendet die Aufzeichnung von selbst.

Springende Ladestandsanzeige

Das ist die häufigste und harmloseste Erscheinung. Ältere Gehäuse schätzen den Ladestand über die Spannung; passt das nicht zur Entladekurve des Drittanbieter-Akkus, springt die Anzeige „von drei Balken auf einen“. Die Aufnahme leidet nicht, Ihre Entscheidung zum Akkuwechsel schon.

Wann das Original zurück auf den Hauptplatz gehört

Der LP-E6+ ist nicht unbrauchbar, er hat Grenzen. In den folgenden Fällen sollte ein Originalakku auf den Hauptplatz:

  1. Kommerzielle Produktionen oder nicht wiederholbare Termine. Hochzeit, Wettkampf, Nachrichteneinsatz: Ein Akkuproblem kostet weit mehr als der Preisunterschied.
  2. Kälte. Niedrige Temperaturen erhöhen den Innenwiderstand ohnehin, dazu kommen die Konsistenzunterschiede der Drittanbieter – der Einbruch kommt schneller und plötzlicher.
  3. Hochintensive, durchgehende schnelle Serien. Besonders für Nutzer der 7D Mark II ist das Original auf dem Hauptplatz die stabilere Wahl.
  4. Akku seit über zwei Jahren in Gebrauch. Ob Original oder Drittanbieter: Mit steigender Zyklenzahl steigt der Innenwiderstand, dann ist ein Wechsel sinnvoller als weiteres Hinhalten.

Als Ergänzung ist das Preis-Leistungs-Verhältnis des LP-E6+ tragfähig. Marken wie YO bieten in der Hundert-Yuan-Klasse eine brauchbare Alternative – geeignet als „dritter, vierter“ Akku zur Redundanz, nicht als einzige Abhängigkeit.

Praktische Details für mehr Stabilität

  • Kontakte reinigen: Akkufach und Akkukontakte mit Radiergummi oder einem Wattestäbchen mit reinem Alkohol leicht abwischen – Oxidschichten sind eine unsichtbare Ursache für Spannungsabfall.
  • Akkus nicht in der prallen Sonne in der Tasche lassen: Hitze beschleunigt den Anstieg des Innenwiderstands, im Sommer besonders im Auto.
  • Bei langer Lagerung halb voll halten: Lagerung bei Voll- oder Leerladung beschleunigt die Alterung.
  • Nach Kapazität gruppiert einsetzen: Ältere Gehäuse reagieren wenig auf Kapazität, aber empfindlich auf „alt und neu gemischt“ – nutzen Sie nach Möglichkeit Akkus derselben Charge in einer Session.

Wer noch mit einer früheren 5D Mark II oder 60D arbeitet, findet dort eine konservativere Kompatibilität; die Hinweise stehen in der Kategorie LP-E6 Basismodelle. Den vollständigen Vergleich der drei offiziellen Generationen zeigt die Kategorieseite LP-E6NH.

Häufige Fragen

Meldet die 5D Mark III mit einem LP-E6+ eine fehlende Kommunikation?

Möglich, das hängt vom Erkennungschip des Produkts und der Firmware des Gehäuses ab. Bei einer solchen Meldung lässt sich meist trotzdem fotografieren, nur die Ladestandsanzeige fehlt. Tritt das häufig auf, wechseln Sie zu einer Marke mit stabilerer Erkennung oder zum Originalakku.

Wie viel länger hält die 6D mit einem LP-E6+ durch?

Die 6D hat ohnehin niedrigen Verbrauch, der Zusatznutzen zusätzlicher Kapazität bleibt begrenzt. Statt den Akku zu tauschen, helfen weniger Wiedergabe, deaktivierte Funkverbindungen und kürzere Live-View-Phasen direkter.

Ist der schnelle Stromverlust der 7D Mark II in Serien ein Akku- oder ein Gehäuseproblem?

Tauschen Sie zuerst gegen einen bekannt gesunden Originalakku und vergleichen Sie. Verschwindet das Symptom, liegt es am Innenwiderstand des Akkus; bleibt es, kommen oxidierte Kontakte am Gehäuse oder ein schlechter Sitz im Akkufach infrage.

Lohnt sich für ältere Gehäuse die Version mit 2130mAh?

Besser als keine, aber nicht entscheidend. Ältere Gehäuse achten mehr auf Entladestabilität und Erkennungssicherheit; solange die Kapazität das Niveau von 1800mAh nicht unterschreitet, sind die Unterschiede im Alltag gering.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Unterbrechungsfreie Stromversorgung für Video und Streaming: NP-FZ100 mit Dummy-Akku oder Netzteil

Wer eine A7 IV, eine FX3 oder eine ZV-E1 über Stunden aufnehmen oder streamen möchte, erreicht das Ziel mit einer wachsenden Zahl von NP-FZ100-Akkus nur unbefriedigend. Das belastbarere Konzept lautet „Dummy-Akku plus Netzteil oder leistungsstarke Powerbank“: Der Dummy-Akku ersetzt die echte Zelle im Akkufach und führt von außen dauerhaft Energie zu, sodass die Aufnahmedauer von der externen Quelle abhängt und nicht mehr von 2280 mAh beziehungsweise rund 16,4 Wh pro Akku. Für gelegentliche Clips von wenigen Minuten genügen zwei Akkus im Wechsel; ab einer Stunde durchgehender Aufnahme oder einem kompletten Livestream ist die externe Speisung die vernünftige Wahl.

Vier Versorgungskonzepte im Vergleich

Konzept Laufzeit Vorteile Zu beachten
mehrere NP-FZ100 im Wechsel etwa 80–130 Minuten 4K pro Akku kein Zusatzgerät, volle Bewegungsfreiheit Aufnahme wird beim Wechsel unterbrochen, hoher Personalaufwand
Dummy-Akku + Netzteil praktisch unbegrenzt bei Netzanschluss stabil, geringe Wärme, gut kalkulierbar Nähe zur Steckdose nötig, auf Kabellänge achten
Dummy-Akku + Powerbank abhängig von der Kapazität, häufig 3–8 Stunden outdoorgeeignet, mobil Ausgangsleistung und Spannung müssen passen
USB-C-Speisung am Gehäuse je nach Modell unterschiedlich ein Zubehörteil weniger viele Gehäuse laden nur, speisen aber nicht während der Aufnahme – vorher testen

Ein wichtiger Hinweis dazu: Die mögliche Aufnahmedauer wird außer von der Energie auch von Temperaturabschaltung und Dateigrößengrenzen bestimmt. Eine externe Speisung löst damit ausschließlich das Energieproblem und ersetzt keine Maßnahmen zur Wärmeabfuhr. Bei langen 4K-Sessions sollte das Gehäuse frei stehen und nicht der direkten Sonne ausgesetzt sein.

Für Streaming über einen USB-Anschluss des Computers gilt zusätzlich: Die verfügbare Leistung einer Standardbuchse ist begrenzt und bricht bei paralleler Nutzung weiterer Geräte leicht ein. Ein Netzteil mit eigener Versorgung ist hier die belastbarere Wahl.

Was ein Dummy-Akku ist und wie er ausgewählt wird

Funktionsweise

Ein Dummy-Akku – auch DC-Koppler genannt – ist ein in Akkuform gegossener Spannungsregler. Er besitzt keine Zelle, sondern stellt über die Kontakte im Fach die vom Gehäuse geforderte Spannung von etwa 7,2 V bereit und bezieht seine Energie aus dem angeschlossenen Netzteil oder der Powerbank. Bei der Auswahl sind drei Punkte entscheidend:

  • Spannung und Polarität: Die Ausgangsspannung muss zur Spezifikation des Gehäuses passen; eine verpolte Speisung kann die Elektronik beschädigen. Beim Kauf daher das konkrete Modell angeben, etwa A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II oder FX3.
  • Strombelastbarkeit: Netzteil oder Powerbank müssen mehr liefern, als das Gehäuse im Spitzenbedarf zieht. Eine Reserve von 30 Prozent und mehr sorgt für stabile Verhältnisse.
  • Fachdeckel und Kabelführung: Die meisten Dummy-Akkus besitzen ein Flachbandkabel, das durch eine Aussparung des Akkufachdeckels geführt wird. Prüfen Sie, ob Ihr Gehäuse diese Aussparung hat, und das Kabel niemals knicken oder einklemmen.

Ein weiteres Auswahlkriterium ist die Güte der Kontaktnachbildung. Der Koppler muss mechanisch exakt wie ein NP-FZ100 sitzen, damit die Verriegelung greift und die Kontaktzungen mit ausreichendem Anpressdruck anliegen. Sitzt das Modul zu locker, entstehen Übergangswiderstände, die sich als Spannungsabfall und im ungünstigen Fall als Abschaltung mitten in der Aufnahme bemerkbar machen.

Die passende Energiequelle je nach Einsatz

  • Feste Kameraposition beim Streaming: Netzteil am Hausstrom, stabil und ohne Bindung von Powerbank-Kapazität.
  • Mobiler Außeneinsatz: Powerbank mit ausreichender Ausgangsleistung, offen aufgestellt und nicht auf den Lüftungsöffnungen des Gehäuses liegend.
  • Fahrzeug und Wohnmobil: Bordsteckdose oder Zigarettenanzünder-Adapter. Start-Stopp-Systeme erzeugen kurze Spannungseinbrüche, hier ist eine gepufferte Quelle sinnvoll.

Unabhängig vom Einsatzfall gilt: Lieber ein Modell mit klar dokumentierten elektrischen Daten wählen als ein namenloses Modul ohne Angaben. Die Dokumentation ist bei diesem Zubehör ein brauchbarer Hinweis auf die Sorgfalt des Herstellers.

Für den Dauerbetrieb ist außerdem die Kabellänge relevant: Ein zu knapp geführtes Kabel zieht am Gehäuse und kann bei Stativschwenks die Verbindung lockern. Sinnvoll ist ein Kabel mit etwas Reserve, das mit einer Zugentlastung am Stativ oder am Käfig fixiert wird.

Anschlussreihenfolge: von der Prüfung bis zum Start

Die Details unterscheiden sich je nach Gehäuse. Für Videokameras ist das Batteriekonzept für FX3 und FX30 einschlägig, für die A7S III die Planung für Videogehäuse.

  • Gehäuse und Akkutyp bestätigen: Der NP-FZ100 passt in A7 III, A7 IV, die A7R-Serie, die A9-Serie, A1, A6600, A6700, A7C II, FX3, FX30 und ZV-E1. Gehäuse wie A6400, A6500, A7 II oder A7R II verwenden dagegen den NP-FW50 und benötigen einen anderen Koppler. Eine Gegenüberstellung liefert die Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.
  • Spannung vor dem Einsetzen messen: Mit einem Multimeter prüfen, ob der Ausgang des Netzteils oder Kopplers im geforderten Bereich liegt. Bei deutlicher Abweichung nicht einsetzen.
  • Ausgeschaltet montieren: Dummy-Akku in normaler Ausrichtung einschieben, bis die Verriegelung hörbar einrastet, Flachbandkabel durch die Aussparung führen und nicht falten.
  • Erst externe Quelle, dann Gehäuse: Die Stromversorgung zuerst aktivieren und danach die Kamera einschalten, um den Einschaltstromstoß zu entschärfen.
  • Erkennung prüfen: Nach dem Einschalten die Akkuanzeige kontrollieren. Erscheint eine Meldung wie „Akkus nicht erkannt“, Strom wegnehmen, neu einsetzen und die Kontakte auf Fremdkörper prüfen.
  • fünf Minuten Probeaufnahme: Vor dem eigentlichen Start einen kurzen Clip aufzeichnen und kontrollieren, ob Abschaltung, Überhitzung oder Neustarts durch Spannungsschwankungen auftreten.
  • Reserve einplanen: Beim Streaming empfiehlt sich ein echter Akku als Rückfallebene oder ein vorbereiteter Wechsel auf Akkubetrieb, damit ein versehentlich getrenntes Kabel die Sendung nicht beendet.

Sicherheitsrelevante Punkte

  • Keine Module ohne Kennzeichnung verwenden: Fehlender Überstrom- und Überspannungsschutz gefährdet das Gehäuse. Produkte mit ausgewiesener Spannung, Stromstärke und Modellliste bevorzugen.
  • Wärme abführen: Gehäuse und Spannungswandler werden bei langen Aufnahmen warm. Powerbank nicht auf das Gehäuse legen, damit sich die Wärme nicht staut.
  • Schutzklasse beachten: Durch die Kabeldurchführung ist das Akkufach nicht mehr abgedichtet. Bei Regen oder Schnee ist zusätzlicher Schutz nötig.
  • Der Dummy-Akku selbst wird nicht geladen: Ihn weder in ein Ladegerät stecken noch versuchen, das angeschlossene Gehäuse zu laden.
  • Echte Akkus weiter pflegen: Bei dauerhaftem Netzbetrieb liegen die NP-FZ100 lange ungenutzt. Alle drei Monate nachladen und bei 40 bis 60 Prozent lagern.

Häufige Fragen

Schadet ein ganzer Aufnahmetag mit Dummy-Akku der Kamera?

Normalerweise nicht. Die Art der Einspeisung allein ist keine Schadensursache. Das Risiko entsteht durch falsche Spannung, zu geringe Stromreserve oder mangelnde Wärmeabfuhr – Auswahl und Belüftung wiegen also schwerer als die Frage, ob überhaupt ein Koppler verwendet wird.

Wie groß muss die Powerbank sein?

Der Bedarf ergibt sich aus der Leistungsaufnahme des Gehäuses. Bei gängiger 4K-Aufnahme entspricht eine Stunde grob dem Energieinhalt von ein bis zwei NP-FZ100, also einem Bereich von etwa fünfzehn bis gut zwanzig Wattstunden. Aus dem geplanten Zeitraum lässt sich damit die nötige Kapazität ableiten; ein Zuschlag für Reserven ist sinnvoll.

Brauche ich bei USB-C-Speisung überhaupt noch einen Dummy-Akku?

Das hängt vom Gehäuse ab. Viele Modelle laden im Ruhezustand, speisen aber während der Aufnahme nicht durchgängig; die Unterschiede sind erheblich und müssen ausprobiert werden. Für ein Streaming, das nicht abbrechen darf, ist die Versorgung über das Akkufach besser planbar.

Wie viele echte Akkus bleiben bei einer Dummy-Lösung nötig?

Für bewegliche Positionen empfehlen sich mindestens zwei Akkus als Reserve und Rückfallebene. Bei fester Position mit Netzanschluss genügen ein bis zwei Akkus, um ein kurzzeitiges Umstellen der Kamera abzufangen.

Bei festen Positionen gehört das Budget in die Stromversorgung, bei mobilen in eine vollständige Akkuausstattung: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Für längere Laufzeiten eignet sich der TNP-FZ100 mit 2400 mAh, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Streamingteams und Videostudios, die Akkus oder komplette Versorgungssets in Stückzahl beschaffen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise. Zum Vergleich: Ein originaler Sony NP-FZ100 kostet 70 € und mehr.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6P am LC-E6E – volle Ladung und Ladedauer

Kurz gesagt: Ja, er wird vollständig geladen. Das LC-E6E ist die Original-Ladeschale der LP-E6-Familie, seine Ladespannung entspricht der des LP-E6P, und im Normalzustand lädt es ihn bis zur vollen Ladung, die der Body mit 100% anzeigt. Die Dauer liegt in der Größenordnung von etwa zweieinhalb bis dreieinhalb Stunden, also etwas länger oder vergleichbar mit dem LP-E6NH; maßgeblich sind der Ausgangsladezustand, die Umgebungstemperatur und der aktuelle Zustand des Akkus.

Zunächst ein verbreitetes Missverständnis: Der LP-E6P trägt zwar ein P im Namen und ist höher positioniert, hat aber weder die Spannungsebene geändert noch eine Ladebuchse erhalten. Wie der LP-E6NH ist er als 7.2V-Doppelzellenpack aufgebaut, und beide haben keine USB-C-Direktladefunktion – zum Laden brauchen Sie die Ladeschale oder eine Ladung im Body über USB-C PD, wobei Letzteres vom jeweiligen Modell abhängt.

Erstens: Warum ein Ladegerät zwei Generationen lädt

Eine Ladeschale wandelt Netzspannung in eine Ladekurve aus Konstantstrom und anschließender Konstantspannung um; die Ladeschlussspannung ergibt sich aus der Chemie des Akkus. LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P teilen dieselbe Spannungsebene und damit dieselbe Ladeschlussspannung, weshalb die Ladegeräte elektrisch zueinander passen. Dass Canon über Jahre nur die Baureihe LC-E6 / LC-E6E verwendete, hat hierin seinen Grund.

Zu unterscheiden ist zwischen dem bloßen Laden und einer optimalen Ladestrategie. Das Verkaufsargument des LP-E6P ist die Dauerentladefähigkeit; interner Aufbau und Schutzplatine unterscheiden sich von Kapazitätsakkus, und auch die Stromaufnahme beim Laden kann abweichen. Das Originalladegerät passt den Strom an die Rückmeldung des Akkus an – auch deshalb ist die Originalschale einem Universalgerät vorzuziehen.

Zweitens: Wie sich die Ladezeit abschätzen lässt

Ausgangsladezustand Ungefähre Dauer Hinweis
Nahezu entladen (unter 10%) Rund drei Stunden Längste Konstantstromphase, durchgehend volle Leistung
Etwa zur Hälfte (40%–60%) Eineinhalb bis zweieinhalb Stunden Der häufigste Fall beim Nachladen
Über 70% Unter einer Stunde Schneller Übergang in die Konstantspannungsphase, Strom sinkt schrittweise

Diese Tabelle ist eine Bereichsschätzung, kein zugesagter Wert. Das Laden eines Lithium-Ionen-Akkus verläuft in einer Konstantstrom- und einer Konstantspannungsphase, erst schnell, dann langsam; die letzten gut zehn Prozent beanspruchen oft ein Drittel der Gesamtzeit. Der Unterschied zwischen „von null auf voll“ und „von halb auf voll“ ist daher kleiner, als viele vermuten.

Drittens: vier Faktoren für die Ladegeschwindigkeit

Temperatur steht an erster Stelle. Ist die Zelle zu kalt, senkt das Ladegerät den Strom aktiv oder pausiert – ein Schutzmechanismus; bei zu hoher Temperatur wird ebenfalls begrenzt. In einem ungeheizten Raum im Winter dauert das Laden daher deutlich länger, ohne dass das Ladegerät defekt wäre.

Der Ausgangsladezustand bestimmt, wann die Konstantspannungsphase beginnt. Je niedriger der Ladezustand, desto länger die Konstantstromphase und die Gesamtzeit – zugleich ist der Ladefortschritt in der ersten Phase am schnellsten; im Notfall bringt eine Viertelstunde oft schon brauchbare Energie.

Ladegerät und Kabel wirken sich nur beim Laden im Body über USB-C aus. Die Ladeschale ist vom Kabel unabhängig; USB-C PD benötigt ein Netzteil und ein Kabel mit ausreichender Leistung, sonst lädt es sehr langsam oder hält nur den Ladezustand.

Der Akkuzustand wird leicht übersehen. Bei einem gealterten Akku mit erhöhtem Innenwiderstand beginnt die Konstantspannungsphase früher und dauert länger; das zeigt sich als sehr lange Ladung ohne volle Ladung oder als Anzeige „voll“, die sofort wieder abfällt. Dann ist nicht das Ladegerät verdächtig, sondern der Akku.

Viertens: Prüfung bei unvollständiger Ladung und gute Ladegewohnheiten

  1. Zuerst einen anderen Akku testen. Gleiches Ladegerät, gleiche Steckdose, ein bekanntermaßen intakter Akku. Wird dieser voll, liegt es am Akku; wird auch er nicht voll, liegt es am Ladegerät oder an der Versorgung.
  2. Steckdose und Ladegerät wechseln. Schließen Sie einfache Ursachen wie schlechten Kontakt der Steckerleiste oder instabile Spannung aus. Ladeschalen tolerieren Schwankungen der Eingangsspannung nur begrenzt, minderwertige Leisten können tatsächlich Störungen verursachen.
  3. Das Verhalten der Ladeanzeige beobachten. Die Originalschale signalisiert den Status über die Anzeige: Dauerlicht bedeutet meist Laden, langsames Blinken häufig Warten auf passende Temperatur oder Ladebereitschaft, schnelles Blinken in der Regel eine Störung. Blinkt es längere Zeit schnell, nehmen Sie den Akku nach dem Trennen heraus, lassen ihn abkühlen und versuchen es erneut; bleibt es dabei, wiederholen Sie den Versuch nicht weiter.

Führt auch der dritte Schritt nicht zur vollen Ladung und ist der Akku als Ursache bestätigt, verwenden Sie ihn nicht weiter. Wiederholtes Laden eines auffälligen Akkus ist eine der Hauptursachen für Aufwölbung und Sicherheitsrisiken.

Zur Ladegewohnheit: Laden Sie einen Akku nicht sofort, wenn er gerade eine Hochlastaufnahme beendet hat und noch heiß ist – warten Sie, bis er nahezu Raumtemperatur erreicht hat. Das bringt für die Lebensdauer mehr als jeder Pflegemodus. Lassen Sie den Akku nicht über Nacht am Ladegerät, sondern nehmen Sie ihn nach dem Laden ab. Laden Sie nicht im Fahrzeug oder in direkter Sonne. Lagern Sie ungenutzte Akkus mit 40 bis 60% Ladung statt voll geladen.

Wenn beide Generationen dieselbe Ladeschale nutzen, empfiehlt es sich, die Akkus zu kennzeichnen, damit kein gealterter Akku als Hauptakku mitgenommen wird. Diese Gewohnheit kostet kaum etwas und erspart manche Überraschung vor Ort.

Zu Modellkompatibilität und Einsatzgrenzen des LP-E6P siehe die LP-E6P-Kategorie; die Ladelogik des Kapazitätsakkus LP-E6NH entspricht diesem Beitrag, siehe LP-E6NH-Kategorie. Zu den gemeinsamen Auswirkungen von Kälte auf Laden und Entladen siehe die allgemeinen Ergebnisse zum Akkuverhalten bei Kälte. Der kompatible LP-E6P von YO passt ebenfalls zu den Ladeschalen der Baureihe LC-E6 / LC-E6E.

Häufige Fragen

Gibt es Unterschiede zwischen LC-E6 und LC-E6E?

Beide sind Originalladeschalen der LP-E6-Familie; die Unterschiede liegen vor allem in der Form des Netzsteckers und der regionalen Version im Lieferumfang, die Ladelogik ist im Wesentlichen gleich. Im Alltag müssen Sie nicht unterscheiden, solange Anschluss und Stecker passen.

Kann ich ein Handy-Ladegerät für den LP-E6P verwenden?

Nicht direkt. Der LP-E6P hat keine USB-C-Buchse; er muss in die Ladeschale oder in einen Body mit USB-C-PD-Unterstützung, der die Ladung weiterleitet. Sogenannte Universallader, die direkt an die Kontakte geklemmt werden, sind riskant und nicht zu empfehlen.

Erlischt die Ladeanzeige nach dem Vollladen?

Bei den meisten Originalschalen wechselt sie nach dem Vollladen auf Dauerlicht oder erlischt; maßgeblich ist die Anleitung. Am zuverlässigsten prüfen Sie die Ladung über die Anzeige im Body statt nur über die Lampe.

Muss ein neuer Akku beim ersten Laden 12 Stunden geladen werden?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus sind ab Werk formiert und nach dem Vollladen einsatzbereit. Langes Überladen bringt keinen Vorteil, sondern erhöht Wärme und Alterung.