Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Erst leer laufen lassen oder zwischendurch laden? Ladezyklen des NP-FZ100 richtig eingeordnet

Die kurze Antwort lautet: Nicht bis zur Erschöpfung entleeren. Lithiumzellen kennen keinen Memory-Effekt aus der Zeit der Nickel-Akkus, sie reagieren stattdessen empfindlich auf tiefe Entladung und auf dauerhaft vollen Ladezustand. Für den NP-FZ100 ist regelmäßiges Nachladen günstiger; im Alltag bewegt man sich sinnvollerweise zwischen 20 und 80 Prozent. Nur bei längerer Nichtbenutzung gelten besondere Regeln: Ladestand 40 bis 60 Prozent, Lagerung zwischen 15 und 25 °C an einem trockenen, schattigen Ort und alle drei Monate nachladen. Bei dieser Handhabung erreichen die meisten Zellen nach 300 bis 500 Zyklen noch etwa 80 Prozent ihrer ursprünglichen Kapazität; nach rund zwei Jahren über den Austausch nachzudenken, entspricht einem normalen Verlauf und ist kein Defekt.

Wie ein Zyklus gezählt wird

Häufig wird angenommen, jedes Anstecken an das Ladegerät sei ein Zyklus. Das stimmt nicht. Ein Zyklus beschreibt das vollständige Ausbringen der Nennkapazität, unabhängig davon, auf wie viele Ladevorgänge sich das verteilt.

  • Heute bis auf 60 Prozent Rest fotografiert und wieder voll geladen (40 Prozent entnommen), morgen erneut von voll auf 60 Prozent (weitere 40 Prozent): Beide Tage zusammen ergeben einen Zyklus.
  • Einmal von voll bis zur Abschaltung der Kamera und anschließend voll geladen: ebenfalls ein Zyklus, aber mit deutlich größerer Beanspruchung der Zelle.
  • Mehrfaches kurzes Nachladen verbraucht also keine zusätzlichen Zyklen. Maßgeblich sind die kumuliert entnommene Energie und die Tiefe der Entladung.

Für die Praxis folgt daraus eine einfache Regel: Lieber häufiger und flacher laden als selten und tief. Das schont die Zelle und sorgt zugleich dafür, dass die Kamera seltener mit einer halbleeren Reserve betrieben wird.

Für die Buchhaltung im eigenen Bestand genügt eine grobe Schätzung: Wer an einem Termin durchschnittlich zwei Akkus verbraucht und rund hundert Termine im Jahr fotografiert, erreicht die Größenordnung von 300 Zyklen nach etwa zwei bis drei Jahren. Diese Rechnung ist bewusst ungenau, macht aber deutlich, warum der Austausch ein planbarer Posten ist und kein unerwarteter Ausfall.

Entladetiefe und Lebensdauer

Handhabung typische Entladetiefe erreichbare Zyklen Bewertung
flach laden und entladen, Bereich 30–80 % etwa 50 % eher höher längste Lebensdauer, im Alltag empfohlen
normale Nutzung, Bereich 20–90 % etwa 70 % mittel guter Kompromiss aus Komfort und Haltbarkeit
bis zur Abschaltung, dann voll laden (0–100 %) 100 % eher niedriger größere Beanspruchung der Zelle
dauerhaft voll geladen gelagert — deutlich verkürzt bei Wärme besonders ungünstig

Die Angaben sind Erfahrungswerte. Ein Rückgang auf etwa 80 Prozent der ursprünglichen Kapazität nach 300 bis 500 Zyklen ist normal; fällt die Laufzeit nach einem Jahr spürbar kürzer aus, handelt es sich um gewöhnliche Alterung und nicht um einen Fehler.

Die Tabelle macht deutlich, dass nicht die Zahl der Ladevorgänge zählt, sondern die Tiefe der Entladung. Wer einen Akku nach jedem Termin vollständig lädt, obwohl er nur zu einem Drittel entleert war, behandelt die Zelle schonender als jemand, der sie vollständig leert und danach lädt. Genau diese Umstellung ist im Alltag der wirksamste Hebel für eine längere Nutzungsdauer.

Sinnvolle Ladegewohnheiten

  • Nach dem Termin einstecken, nicht auf „leer“ warten: Regelmäßiges Nachladen ist günstiger als bewusstes Leerlaufenlassen.
  • Den Zustand 0 Prozent nicht längere Zeit halten: Bleibt eine entladene Zelle liegen, fällt die Spannung weiter ab; im ungünstigen Fall lässt sie sich nicht mehr laden.
  • Ebenso wenig dauerhaft bei 100 Prozent belassen: Wer mehrere Tage nicht fotografiert, entnimmt etwas Energie und lagert bei 40 bis 60 Prozent.
  • Erst bei Ladeschluss abziehen: Zeigt das Ladegerät „voll“, ist der Akku fertig; stundenlanges Verbleiben im Ladegerät bringt keinen Nutzen.
  • Handwarm ist normal, heiß ist nicht normal: Leichte Erwärmung beim Laden gehört dazu. Deutliche Hitze, Geruch oder eine verformte Hülle bedeuten sofort trennen und nicht weiter verwenden.
  • Bei Raumtemperatur laden: Der günstige Bereich liegt bei 15 bis 25 °C. Nach dem Liegen im heißen Auto oder nach dem Einsatz in der Kälte erst akklimatisieren.
  • Passendes Ladegerät verwenden: Spannung und Anschluss müssen zum Akkutyp passen; Geräte unklarer Herkunft ohne Schutzbeschaltung bergen ein höheres Risiko.

Lagerung bei längerer Pause

  • Ladestand 40 bis 60 Prozent – dieser Bereich schont die Zelle besser als ein voller oder leerer Zustand.
  • Lagerort 15 bis 25 °C, trocken und schattig, ohne direkte Sonne, fern von Heizkörpern und ohne Feuchtigkeit.
  • Alle drei Monate nachladen: Auch ungenutzte Zellen verlieren von selbst Ladung, sonst rutscht der Akku in den schädlichen Tiefenentladebereich.
  • Kontakte schützen: Originalverpackung behalten oder Schutzkappen aufsetzen, damit kein Kontakt zu Metallgegenständen entsteht.
  • Mehrere Akkus im Wechsel einsetzen statt immer nur einen zu benutzen und die übrigen liegen zu lassen.

Sinnvoll ist außerdem eine Notiz mit dem Kaufdatum auf dem Etikett. Damit lässt sich später besser einschätzen, welche Zelle altersbedingt ausgemustert werden sollte, ohne sich auf das Erinnerungsvermögen zu verlassen.

Ein weiterer Vorteil dieser Lagerung: Ein Akku mit 40 bis 60 Prozent ist nach dem Herausnehmen aus dem Schrank sofort einsatzbereit. Bei Terminen, die kurzfristig anstehen, entfällt damit die Wartezeit auf den ersten Ladevorgang, und die Reserve ist ohne Umweg verfügbar.

Wann ein Austausch angezeigt ist

Die Prüfung folgt sinnvollerweise vom harmlosen zum ernsten Befund:

  • deutlich kürzere Laufzeit: Bei vergleichbarer Arbeit mehr als dreißig Prozent weniger Aufnahmen als im Neuzustand, nachdem Temperatur und Einstellungen als Ursache ausgeschlossen sind;
  • springende Anzeige: Der Rest fällt von zwei Balken direkt auf Abschaltung, ein Zeichen für gestiegenen Innenwiderstand – zunächst eine Korrektur nach der Anleitung zur Kalibrierung der Restanzeige versuchen, bleibt sie wirkungslos, steht der Austausch an;
  • Auffälligkeiten beim Laden: Sehr lange Ladezeit ohne Abschluss, kein Ladungsaufnahme oder schneller Verlust nach dem Laden, siehe die Schritte bei Ladeproblemen;
  • veränderte Hülle: Aufwölbung, Verformung, austretende Flüssigkeit oder Geruch bedeuten sofortige Nutzungseinstellung und Behandlung nach den Hinweisen zu aufgeblähten Akkus;
  • ungewöhnliche Wärme: Wird der Akku bei normaler Nutzung oder beim Laden heiß, ebenfalls nicht weiter verwenden.

Bei Auffälligkeiten der Hülle oder der Temperatur hat der Austausch Vorrang; an dieser Stelle zu sparen, ist unverhältnismäßig.

Häufige Fragen

Muss ein neuer Akku einmal zwölf Stunden laden?

Nein. Lithiumzellen benötigen keine Aktivierung; der Akku ist nach dem ersten Ladevorgang einsatzbereit. Ein Überladen über viele Stunden ist nicht sinnvoll – nach dem Erreichen des Ladeschlusses herausnehmen.

Schadet es, wenn nur bis zur Hälfte geladen wird?

Nein. Flaches Laden und Entladen wirkt sich günstig aus; jederzeitiges Unterbrechen ist der tiefen Entladung vorzuziehen.

Ist es schlimm, die Kamera bis zur automatischen Abschaltung zu nutzen?

Einmal ohne Bedeutung, als Gewohnheit nicht empfehlenswert. Häufige Tiefenentladung beschleunigt den Kapazitätsverlust, und der richtige Zeitpunkt für den Wechsel wird leichter verpasst.

Haben kompatible Akkus eine kürzere Zyklenlebensdauer als das Original?

Das hängt von Zelle und Verarbeitung ab; bei abgestimmter Spezifikation lässt sich ein ähnliches Niveau erreichen. Der originale Sony NP-FZ100 liegt im Handel bei 70 € und mehr, kompatible Lösungen punkten über die niedrigeren Kosten pro Stück – ein Vorteil für alle, die mehrere Akkus im Wechsel betreiben.

Mehrere Akkus im Wechsel einzusetzen, ist entspannter als eine Zelle bis an die Grenze zu nutzen: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Für mehr Kapazität steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh bereit, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Studios und Verleihfirmen, die gealterte Akkus gebündelt ersetzen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH Alterung: 2130mAh, Kapazitätsverlust, Tausch

Kurz gesagt: Die Kapazität des LP-E6NH sinkt nicht gleichmäßig über die Jahre. Im ersten Jahr fällt der Verlust meist gering aus, danach beschleunigt er sich; viele Nutzer merken nach etwa zwei Jahren oder einigen hundert äquivalenten Zyklen deutlich, dass die Entladung schneller geht. Das heißt aber nicht, dass sofort ein neuer Akku nötig ist. Das eigentliche Signal zum Wechsel ist, dass die Laufzeit bei voller Ladung auf rund 60 % des Neuwerts fällt oder dass die Kamera bei voller Anzeige vorzeitig abschaltet.

2130mAh / 7.2V ist die Kapazitätsstufe, die Canon für die Gehäusegeneration um EOS R5, R6, R6 II und R7 vorgesehen hat, und zugleich die derzeitige Obergrenze der LP-E6-Familie; beim LP-E6P ist die Entladeleistung das Verkaufsargument, die Kapazität liegt in derselben Größenordnung. Zu verstehen, warum die Kapazität nachlässt, ist nützlicher, als sich eine Zahl wie „nach einem Jahr bleiben so und so viel“ zu merken, denn die Geschwindigkeit hängt stark davon ab, wie Sie den Akku nutzen und lagern.

1. Der Mechanismus: Warum die Kapazität nicht gleichmäßig fällt

Der Kapazitätsverlust einer Lithium-Ionen-Zelle verläuft über zwei Wege. Der erste ist die langsame Verdickung der SEI-Schicht auf der Anodenoberfläche, die mobile Lithiumionen verbraucht; dieser Weg ist weitgehend linear und langsam. Der zweite ist die Lithiumabscheidung und die Nebenreaktion des Elektrolyten, die sich nach dem Auslösen selbst beschleunigt und sich als Phase zeigt, in der die Laufzeit plötzlich schnell abnimmt. Welchen Weg Sie im Alltag nehmen, entscheiden Temperatur und Ladezustand.

Der LP-E6NH besteht aus zwei in Reihe geschalteten Zellen mit 7,2V, daher kommt eine weitere Ebene hinzu: der Gleichlauf. Weichen die beiden Zellen in ihrer Alterung voneinander ab, bestimmt die schwächere Zelle die nutzbare Kapazität des gesamten Pakets, und das Laden erreicht die Konstantspannungsphase früher. Solche Alterung fällt im Einzelfall kaum auf, führt aber dazu, dass der Akku „noch Ladung zu haben scheint, sie aber nicht abgibt“.

2. Vier Größen entscheiden über schnelle oder langsame Alterung

Größe Wirkung auf die Alterung Relativ sichere Praxis
Entladetiefe Häufiges Entladen bis zur Abschaltung erhöht die Zahl der Nebenreaktionen Bei 10–20 % Restladung wechseln, wiederholtes Leerfahren vermeiden
Temperatur Hitze ist der wichtigste Beschleuniger, Erwärmung beim Laden schadet stärker als beim Entladen Nicht im sonnigen Auto laden, nach langer Aufnahme mit hoher Bitrate erst abkühlen lassen
Ladezustand bei Lagerung Dauerhaft voll oder dauerhaft leer beschleunigt die Alterung Bei längerer Nichtnutzung zwischen 40 und 60 % halten
Entladerate Dauerhaft hoher Strom erhöht den Innenwiderstand; Serienaufnahmen, 8K und lange Aufnahmen gehören dazu Zwischen intensiven Einsätzen natürlich abkühlen lassen, nicht während der Aufnahme laden

Übertragen auf die Praxis: Eine R6 II, die regelmäßig Hochzeiten filmt und dabei Serien und 4K kombiniert, altert schneller als eine R7, mit der überwiegend statisch und zwei- bis dreimal pro Woche gearbeitet wird. Das ist kein Unterschied der Akkuqualität, sondern der Arbeitsintensität. Zum Verhalten bei Kälte lassen sich die allgemeinen Regeln von Lithium-Ionen-Akkus unter Akkuverhalten bei Kälte nachlesen; dort geht es um ein anderes Akkusystem, doch Spannungseinbruch und steigender Innenwiderstand folgen derselben Logik.

3. Wie Sie feststellen, wie viel Ihr LP-E6NH noch hat

Auch ohne professionelle Messtechnik ist eine grobe, aber brauchbare Beurteilung möglich. Entscheidend ist nicht der absolute Wert, sondern wie viel gegenüber dem Neuzustand fehlt. Gehen Sie in vier Schritten vor:

  1. Eine Basislinie anlegen. Nach Erhalt des neuen Akkus einmal mit festen Bedingungen messen: gleiches Gehäuse, gleiches Objektiv, gleiche Aufnahmeeinstellung, gleiche Umgebungstemperatur, von voll bis zur automatischen Abschaltung; notieren Sie die Dauer oder die Bildzahl.
  2. Unter gleichen Bedingungen wiederholen. Alle drei bis sechs Monate mit identischen Einstellungen erneut messen. Weicht das Ergebnis um mehr als 20 % ab, ist die Alterung im spürbaren Bereich angekommen.
  3. Die Ladezeit beobachten. Mit demselben Ladegerät und vom selben Restladestand aus: Eine deutlich kürzere Ladezeit bedeutet meist, dass tatsächlich weniger Kapazität hineinpasst. Das ist das am leichtesten umsetzbare Indiz.
  4. Auf Auffälligkeiten achten. Volle Anzeige, aber Abschaltung mitten in der Aufnahme, springende Prozentwerte, Meldung der fehlenden Erkennung beim Einsetzen – diese Punkte verdienen Vorrang vor dem Kapazitätsverlust.

Von den vier Schritten lohnt sich der erste am meisten. Ohne Basislinie beruhen alle späteren Vergleiche auf Gefühl, und das Gefühl täuscht bei Laufzeiten stark: Eine kalte Umgebung, eine lange Aufnahme mit hoher Bitrate genügen, um einen Akku fälschlich für defekt zu halten.

4. Wann getauscht wird und wie die Reserve verteilt wird

Das erste Signal: Die Laufzeit bei voller Ladung liegt stabil bei rund 60 % des Neuwerts, und zwar bei zwei oder drei Wiederholungsmessungen hintereinander. Das zweite Signal: Bei intensiven Aufnahmen schaltet die Kamera ohne Vorwarnung ab, oder die Anzeige springt von zwei Segmenten direkt auf Abschaltung. Das dritte Signal gehört in den Sicherheitsbereich und nicht in den der Alterung – sichtbare Aufblähung, klaffende Gehäusefugen, Klemmen beim Einsetzen: sofort aus dem Betrieb nehmen.

Umgekehrt gilt: Wenn es sich nur „nicht mehr so ausdauernd wie früher“ anfühlt, die Nachmessung aber innerhalb von 10 bis 20 % liegt, ist der Zeitpunkt zum Tausch meist noch nicht erreicht. Sinnvoller als ein Neukauf ist dann eine Anpassung der Reserveplanung.

Für die Reserve hat sich eine einfache Aufteilung bewährt: Akkus in „Haupt“ und „Ergänzung“ staffeln. Zwei bis drei neuere Akkus übernehmen lange Aufnahmen und intensive Serien; ältere Akkus dienen als kurzfristige Reserve, für Zeitraffer und als Ersatz unterwegs. So fällt auch ein Akku mit nur noch 70 % nicht bei einer entscheidenden Aufnahme aus, und das Budget für Neukäufe konzentriert sich auf die tatsächlich benötigte Menge.

Wenn in Ihrem Bestand verschiedene Generationen gemischt sind, gelten andere Regeln für die Zusammenstellung; vergleichen Sie dazu die Kompatibilitätshinweise in der LP-E6NH-Kategorie. Gehört Ihr Gehäuse zur Generation der R5 Mark II und braucht höhere Dauerentladung, sind die Inhalte der LP-E6P-Kategorie maßgeblich. Die kompatiblen LP-E6NH-Akkus von YO übernehmen in dieser Staffelung meist die Rolle der Ergänzung; mit ihnen die Stückzahl aufzufüllen ist wirtschaftlicher, als alles mit Originalen zu bestücken.

Häufige Fragen

Verliert ein LP-E6NH viel Kapazität, wenn er ein Jahr ungenutzt liegt?

Bei einem Ladestand zwischen 40 und 60 % und kühler, trockener Lagerung ist der Verlust über ein Jahr meist gering und liegt häufig zwischen einem einstelligen Prozentwert und gut 10 %. Liegt er voll geladen in der Schublade und war im Sommer zusätzlich Hitze ausgesetzt, fällt der Verlust deutlich höher aus. Der Unterschied liegt nicht am Akku, sondern an den Lagerbedingungen.

Wie genau ist die Prozentanzeige der Kamera?

Der Prozentwert der Kamera beruht auf einer Schätzung aus Spannung und Coulomb-Zähler und ist eine brauchbare Orientierung, keine Laborgenauigkeit. Im mittleren Bereich ist er recht genau, nahe Vollladung und nahe Entladungsende wächst der Fehler. Für die Beurteilung der Alterung ist deshalb „wie lange hält er unter gleichen Bedingungen“ verlässlicher als der Verlauf der Prozentanzeige.

Ab welchem Wert sollte der Akku aus dem Betrieb genommen werden?

Bei etwa 60 % Kapazität können Sie ihn in die Reserve verschieben; treten jedoch Aufblähung, ungewöhnliche Erwärmung oder langes Blinken der Ladeanzeige als Fehlermeldung auf, ist kein Kapazitätswert abzuwarten – dann sofort aus dem Betrieb nehmen. Sicherheitssignale haben immer Vorrang vor Kapazitätssignalen.

Muss ein neuer Akku „aktiviert“ werden, dreimal zwölf Stunden laden?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus sind bei der Auslieferung formiert und haben keinen Memory-Effekt; die Rede von der Aktivierung stammt aus der Zeit der Nickel-Cadmium-Akkus. Normales Laden und Entladen genügt, absichtliches tiefes Entladen und Vollladen erhöht den Verschleiß nur unnötig.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH: 2130mAh, Laufzeit und Kompatibilitätsliste

Kurz gesagt: Der LP-E6NH ist die dritte Generation des universellen Canon-Typs in der LP-E6-Familie, mit 2130mAh / 7.2V, rund 265mAh mehr als der LP-E6N und rund 330mAh mehr als der erste LP-E6. Er passt in nahezu alle Canon-Gehäuse, die die LP-E6-Serie unterstützen, aber „passt hinein“ und „nutzt alle Funktionen“ sind zwei verschiedene Dinge. Für Spiegelreflexkameras wie 5D Mark IV, 6D Mark II und 90D ist er im Grunde ein langlebigerer Originalakku; für EOS R5, R6, R6 Mark II und R7 ist er der offiziell vorgesehene Typ; für die EOS R5 Mark II ab 2024 ist er eine Option, die „nutzbar, aber eingeschränkt“ ist, dort ist der LP-E6P der eigentliche Hauptakku.

Im Folgenden die vier Linien Kapazität, Gehäuse, Praxis-Laufzeit und Risiken beim Mischen, zum Schluss eine Liste, die Sie direkt zuordnen können.

Vier Generationen: Canon hat nur vier LP-E6-Typen

Viele halten die Buchstabensuffixe für Chargen- oder Regionsunterschiede; tatsächlich hat Canon in dieser Familie nur vier offizielle Akkus veröffentlicht, deren Zellen, Schutzplatinen und Entladestrategien sich von Generation zu Generation unterscheiden.

Typ Nennkapazität Einführung Typische Gehäuse
LP-E6 1800mAh / 7.2V ab etwa 2008 mit der EOS 5D Mark II verbreitet 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V ab etwa 2014 mit der nächsten Modellgeneration 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020 mit EOS R5 / R6 eingeführt R5, R6, R6 Mark II, R7 sowie alle genannten älteren Gehäuse
LP-E6P in der Größenordnung von 2130mAh 2024 mit der EOS R5 Mark II eingeführt, Fokus auf höhere Dauerentladung R5 Mark II und weitere neue Modelle, in älteren Gehäusen meist auf niedrigerem Niveau

Alle vier Akkus haben dieselben Abmessungen und dieselbe Lage von Bajonett und Kontakten, passen also physisch in jedes Gehäuse mit LP-E6-Unterstützung. Die Unterschiede liegen in Zellen, Schutzplatine und Erkennungschip: Die Kapazität bestimmt, wie lange es reicht, die Entladeleistung, ob Modi mit hoher Leistungsaufnahme versorgt werden können, und der Erkennungschip, ob das Gehäuse den Akku annimmt und wie genau der Ladestand angezeigt wird.

Zu beachten ist außerdem eine Namensfalle: Produkte mit der Bezeichnung „LP-E6+“ sind kein Canon-Typ, sondern eine eigene Benennung von Drittanbietern für eine „erweiterte Version“. Einzelheiten finden Sie in der Kategorie LP-E6+ Akkus mit erhöhter Kapazität; beides sollte nicht gleichgesetzt werden.

Der Gewinn von 2130mAh: theoretisch 14 %, in der Praxis weniger

Von 1865mAh auf 2130mAh ergibt auf dem Papier rund 14 % mehr. Eine Kamera ist jedoch keine Last mit konstanter Leistung; wie viel Sie tatsächlich mehr aufnehmen, hängt davon ab, ob Sie über das Display arbeiten, ob die Stabilisierung im Gehäuse aktiv ist, ob Sie Serien oder Video aufnehmen und wie warm es ist.

  • Statische Aufnahmen: Mit Sucher, ohne Funkverbindung und mit gelegentlicher Wiedergabe deckt ein LP-E6NH üblicherweise etwa 800–1200 Bilder ab; durchgehende Arbeit über das Display, häufige Wiedergabe und WLAN-Übertragung verschieben das deutlich zur Untergrenze.
  • Videoaufnahmen: Fortlaufende 4K-Aufnahme liegt üblicherweise in der Größenordnung von etwa 60–90 Minuten; je höher die Bitrate, je wärmer das Gehäuse und je länger die Stabilisierung läuft, desto kürzer wird die Zeit.
  • Bereitschaftsverluste: Lange eingeschaltet im Bereitschaftsbetrieb, Bluetooth dauerhaft verbunden – das zieht kontinuierlich Strom, unabhängig von der Kapazität; es ist eine Frage der Nutzungsgewohnheit.

Sinnvoll ist daher die Erwartung, dass Sie gegenüber dem LP-E6N an einem Drehtag etwa „einen halben bis einen Reserveakku“ mehr Spielraum haben, nicht die doppelte Laufzeit. Wer die Zeit weiter ausreizen will, findet Empfehlungen zur Bestückung in der LP-E6NH-Kategorie.

Vollständige Kompatibilitätsliste: Diese Gehäuse laufen direkt

Nach dem von Canon veröffentlichten Unterstützungsumfang umfasst die LP-E6-Serie folgende Gehäuse:

  • Vollformat-Spiegelreflex: EOS 5D Mark II, 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II
  • APS-C-Spiegelreflex: 7D, 7D Mark II, 60D, 70D, 80D, 90D
  • Vollformat ohne Spiegel: EOS R, R5, R5 Mark II, R6, R6 Mark II
  • APS-C ohne Spiegel: EOS R7

In jedes der genannten Gehäuse eingesetzt, versorgt der LP-E6NH es in der Regel zuverlässig mit Strom und erlaubt Aufnahmen. Die Unterschiede liegen im Detail: Je neuer das Gehäuse, desto vollständiger die Erkennung, der Ladestand lässt sich in Prozent anzeigen; einzelne frühe Gehäuse geben nur grobe Segmente aus und melden in seltenen Firmware-Ständen fehlende Kommunikation. Meist bessert ein Firmware-Update das; bleibt es unbefriedigend, gelten die im Handbuch genannten unterstützten Typen.

Drei häufige Fehlannahmen

Fehlannahme eins: Ein altes Gehäuse gewinne neue Funktionen

Abwärtskompatibilität bedeutet, dass ein neuer Akku in ein altes Gehäuse passt, nicht dass das alte Gehäuse die vollen Fähigkeiten des neuen Akkus erhält. Stromversorgung und Firmware des Gehäuses setzen die Obergrenze; ein noch so guter Akku macht aus einer 5D Mark III keine R5 Mark II.

Fehlannahme zwei: Der LP-E6NH sei die beste Wahl für die R5 Mark II

Video mit hoher Bitrate und schnelle Serienaufnahmen der R5 Mark II stellen höhere Anforderungen an den Dauerentladestrom. Der LP-E6NH passt und nimmt auf, einzelne Modi mit hoher Last können jedoch eingeschränkt sein oder früher herunterregeln. Für den vollen Umfang ist die Stufe des LP-E6P mit hoher Entladeleistung vorgesehen.

Fehlannahme drei: Beim Mischen der Generationen keine Zyklen notieren

Beim Wechsel mehrerer Akkus empfiehlt es sich, sie zu kennzeichnen, damit nicht dauerhaft nur ein oder zwei zum Einsatz kommen. Lithium-Ionen-Akkus altern schneller, wenn sie lange voll oder lange leer liegen; der Wechselbetrieb ist günstiger als das Aufsparen. Kompatible Akkus von Drittanbietern wie YO liegen im gleichen Kapazitätssegment deutlich unter dem Originalpreis und eignen sich als Ergänzung, nicht als alleiniger Hauptakku.

Häufige Fragen

Lässt sich der LP-E6NH in einer alten 5D Mark II nutzen?

Er lässt sich einsetzen und versorgt die Kamera zuverlässig, doch die Firmware der 5D Mark II ist älter, sodass die Ladestandsanzeige womöglich nur grobe Segmente statt Prozent zeigt. Die Aufnahme selbst ist nicht betroffen; für die Reserveplanung ist die konservative Regel „ein Segment weniger, dann wechseln“ sicherer.

Bedeuten 2130mAh zwingend 14 % mehr Bilder als 1865mAh?

Nicht zwingend. Die Kapazität ist der Zähler, der Verbrauch der Nenner. Serienaufnahmen, Rauschunterdrückung bei Langzeitbelichtung, Stabilisierung im Gehäuse, Displayhelligkeit und Funkverbindungen verändern den Nenner. Der theoretische Gewinn liegt bei 10–15 %, praktisch entspricht er eher „einem guten halben Akku mehr“.

Hat der LP-E6NH einen USB-C-Ladeanschluss?

Nein. Diese Produktlinie von Canon hat keinen Ladeanschluss am Akku; geladen wird über die Ladeschale LC-E6 / LC-E6E oder ein für die Serie geeignetes Ladegerät eines Drittanbieters. Für das Nachladen über eine Powerbank bleibt nur der USB-C-Anschluss des Gehäuses, der den eingelegten Akku lädt; Leistung und ob Laden während der Aufnahme möglich ist, richten sich nach den Angaben des Gehäuses.

Worin unterscheiden sich Original und Drittanbieter bei gleicher Kapazität?

Vor allem in der Gleichmäßigkeit der Zellen, der Auslegung der Schutzplatine und dem Erkennungschip. Das Original verhält sich bei extremen Temperaturen und hoher Last berechenbarer, Drittanbieter sind im Preis deutlich im Vorteil. Für alltägliche Aufnahmen lassen sich Drittanbieter ergänzend nutzen, bei wichtigen Produktionen sollte das Original die Hauptrolle übernehmen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Meldung „Akkus nicht erkannt“ am NP-FZ100: Ursachen und Abhilfe

Die Meldung „Akkus nicht erkannt“ sollte ernst genommen werden, ist aber häufig harmlos. Entscheidend ist die Unterscheidung: Bei einem Hinweis wie „Restladung kann unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden“ kann weiter fotografiert werden, die Prozentanzeige ist lediglich ungenauer. Bei „Akkus nicht erkannt“ oder „Dieser Akku kann nicht verwendet werden“ verweigert das Gehäuse die Versorgung, und eine systematische Prüfung ist nötig. Die Ursachen liegen überwiegend bei verschmutzten Kontakten, falscher Modellzuordnung, niedriger Temperatur, fortgeschrittener Alterung oder einem Defekt der Zelle. Die folgende Reihenfolge geht vom einfachen zum aufwendigen Punkt; in der Regel ist die Ursache innerhalb von zehn Minuten gefunden.

Drei Meldungen und ihre Bedeutung

Meldung am Gehäuse Bedeutung Aufnahme möglich Vorgehen
Restladung kann unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden üblicher Hinweis bei nicht originalen Akkus ja keine Maßnahme, Reserve einplanen
Akkus nicht erkannt / kompatiblen Akku verwenden Störung der Kommunikation oder Versorgung nein nachfolgende Schritte
Akkuleistung erschöpft / Akku wechseln Spannung unter der Arbeitsschwelle nein geladenen Akku einsetzen

Die erste Meldung erscheint bei vielen Sony-Gehäusen im Zusammenhang mit Akkus von Drittherstellern. Das Gehäuse kann die Entladekurve dann nicht vollständig zuordnen, Versorgung und Aufnahme bleiben jedoch unberührt. Solange die Laufzeit stimmt, besteht kein Handlungsbedarf.

Prüfschritte: vom einfachen zum aufwendigen Punkt

Schritt 1: Herausnehmen und neu einsetzen

Kamera ausschalten, Akku entnehmen, einige Sekunden warten und erneut einschieben, bis die Verriegelung hörbar einrastet. Ein nicht vollständig sitzender Akku mit mangelhaftem Kontakt ist die häufigste und zugleich am leichtesten zu behebende Ursache.

Schritt 2: Kontakte an Akku und Gehäuse reinigen

Mit einem trockenen, weichen Tuch oder einem Radiergummi die Kontaktflächen des Akkus und die Metallzungen im Fach vorsichtig abreiben, um Oxidschicht, Schweißspuren und Staub zu entfernen. Keine aggressiven Flüssigkeiten und keine Metallwerkzeuge verwenden, damit die Beschichtung nicht beschädigt wird. Anschließend erneut einsetzen und prüfen.

Schritt 3: Prüfen, ob der Akku überhaupt geladen ist

Den Akku in das Ladegerät setzen und beobachten, ob die Anzeige reagiert und ein Ladevorgang beginnt. Bleibt jede Reaktion aus, liegt das Problem beim Akku oder beim Ladegerät; weiter geht es mit den Schritten bei Ladeproblemen.

Schritt 4: Modellzuordnung bestätigen

Hier liegen die häufigsten Fehler. Der NP-FZ100 gehört in A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, die A9-Serie, A1, A6600, A6700, die A7C-Serie, FX3, FX30 und ZV-E1. A6400, A6500, A6300, A7 II, A7R II und A7S II verwenden dagegen den NP-FW50, die RX100-Serie den NP-BX1; die drei Typen sind nicht untereinander austauschbar. Ein falsch bestellter Akku passt entweder nicht hinein oder wird nicht erkannt. Die Zuordnung lässt sich in der Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus nachprüfen.

Schritt 5: Erst auf Raumtemperatur bringen

Bei niedrigen Temperaturen fällt die Spannung der Zelle deutlich ab, das Gehäuse kann sie dann als nicht nutzbar einstufen. Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität merklich, bei etwa −10 °C bleibt oft nur rund die Hälfte. Den Akku einige Minuten in der Jackentasche anwärmen und erneut einsetzen – häufig ist er danach wieder nutzbar.

Schritt 6: Kreuzprüfung, um Akku oder Gehäuse einzugrenzen

Ein bekanntermaßen funktionierender Akku kommt in das betroffene Gehäuse: Arbeitet er, liegt das Problem bei der ursprünglichen Zelle; wird auch er nicht erkannt, sind Akkufach, Kontakte oder Firmware des Gehäuses in Betracht zu ziehen. Umgekehrt lässt sich die fragliche Zelle in einem zweiten Gehäuse desselben Typs gegenprüfen.

Schritt 7: Zustand der Zelle beurteilen

Hülle auf Aufwölbung, Verformung, Risse oder Geruch prüfen, Kontakte auf Korrosionsspuren. Zeigt sich eine Aufwölbung, Akku sofort herausnehmen, nicht weiter laden oder entladen und nach den Hinweisen zu aufgeblähten Akkus vorgehen. Eine äußerlich unauffällige, aber zwei bis drei Jahre alte Zelle kann durch gestiegenen Innenwiderstand ebenfalls abgelehnt werden.

Schritt 8: Gehäuseseite ausschließen

Werden mehrere Akkus nicht erkannt, das Fach auf Fremdkörper prüfen und die Kontakte auf Verformung oder lockere Federzungen ansehen. Wenn möglich, die Firmware des Gehäuses aktualisieren. Bleibt der Fehler bei allen Akkus bestehen, liegt ein Hardwareproblem vor, das in die Werkstatt gehört und keine Frage des Akkus ist.

In der Praxis bewährt sich eine feste Reihenfolge auch dann, wenn unter Zeitdruck gearbeitet wird: Erst neu einsetzen, dann Kontakte reinigen, dann mit der Zweitzelle gegenprüfen. Diese drei Schritte dauern zusammen nur wenige Minuten und decken den Großteil der Fälle ab. Alles Weitere – Temperatur, Alterung, Gehäuseseite – folgt erst, wenn damit keine Klärung gelingt.

Wann direkt ein neuer Akku sinnvoll ist

  • nach Reinigung, Erwärmung und Kreuzprüfung tritt die Meldung weiterhin nur bei dieser einen Zelle auf;
  • die Zelle verliert nach dem Laden schnell Ladung, oder die Anzeige springt von zwei Balken direkt auf Abschaltung;
  • Aufwölbung, Verformung, austretende Flüssigkeit, Geruch oder deutliche Hitze beim Laden;
  • die Zelle ist zwei bis drei Jahre im Einsatz und nähert sich 300 bis 500 Zyklen, bei denen die Kapazität typischerweise bei etwa 80 Prozent liegt.

Zu den ersten beiden Punkten lässt sich ergänzend eine vollständige Lade- und Entladerunde zur Kalibrierung der Anzeige durchführen; hilft das nicht, steht der Austausch an. Die letzten beiden Punkte betreffen die Sicherheit, hier wird ohne weitere Versuche ersetzt.

Für den Ernstfall empfiehlt sich eine einfache Vorkehrung im Gepäck: ein kleines Tuch für die Kontakte und eine als Referenz dienende, bekanntermaßen funktionierende Zelle. Damit lässt sich die Kreuzprüfung aus Schritt 6 auch unterwegs durchführen, ohne lange zu rätseln, ob Gehäuse oder Akku die Ursache sind.

Wie sich solche Meldungen im Alltag vermeiden lassen

  • Kontakte sauber und trocken halten, nach Terminen am Meer oder im Regen einmal abwischen.
  • Bei längerer Pause bei 40 bis 60 Prozent lagern und alle drei Monate nachladen, um Tiefenentladung zu vermeiden.
  • Mehrere Akkus nummeriert im Wechsel einsetzen, damit keine Zelle monatelang ungenutzt liegt und wegsackt.
  • Beim Verstauen Schutzkappen verwenden, damit die Kontakte nicht an Metallgegenständen scheuern.
  • Beim Kauf Modell und Gehäusezuordnung prüfen und sich nicht von einer ähnlichen äußeren Form leiten lassen.

Häufige Fragen

Der Akku wird hier nicht erkannt, funktioniert aber in einer anderen Kamera – was nun?

Dann ist die Zelle mit hoher Wahrscheinlichkeit in Ordnung. Prüfen Sie die Kontakte im Akkufach dieses Gehäuses auf Verschmutzung oder Verformung, reinigen Sie sie und versuchen Sie es erneut. Bleibt die Meldung, kommen Firmware oder Hardware in Betracht.

Ein neu gekaufter Akku wird beim ersten Einsatz nicht erkannt – ist er defekt?

Zunächst Modellzuordnung prüfen und kontrollieren, ob eine Schutzfolie auf den Kontakten sitzt, danach einmal vollständig laden und erneut einsetzen. Bleibt die Meldung, beim Händler um Austausch bitten und die Zelle nicht öffnen.

Muss der Hinweis zur ungenauen Restanzeige bearbeitet werden?

Nein, es handelt sich um eine übliche Meldung, und es kann weiter fotografiert werden. Sinnvoll ist lediglich die Gewohnheit, beim letzten Balken zu wechseln und sich nicht auf den Prozentwert zu verlassen.

Tritt das Problem bei kompatiblen Akkus häufiger auf?

Der Zustand der Kontakte und die Handhabung wiegen deutlich schwerer als die Frage, ob ein Original oder ein kompatibler Akku verwendet wird. Bei abgestimmter Spezifikation ist die Erkennung im normalen Betrieb vergleichbar stabil; im Zweifel helfen die oben genannten Schritte.

Nach der Klärung des Modells die Reserve aufstocken: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Alternativ steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh bereit, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Studios und Verleihfirmen, die Akkus gebündelt ersetzen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH in der R7: Serienbild und 4K 60p im Verbrauch

Kurz gesagt: In der R7 gehört der LP-E6NH zur Serienausstattung, die Frage ist also nicht, ob er passt, sondern ob einer reicht. Das Ergebnis: Bei reinen Serienbildaufnahmen ist der Akku weit von der Grenze entfernt, einer hält sehr lange; wirklich Strom zieht die lange fortlaufende Aufnahme in 4K 60p. An einem Tag mit gemischter Nutzung genügen meist zwei Akkus, bei ganztägiger intensiver Videoarbeit sollten Sie mit drei beginnen.

Die Intuition vieler sagt, 30 Bilder pro Sekunde müssten besonders viel Strom kosten – das Gegenteil ist der Fall. Serienaufnahmen sind impulsartige Lasten: Die einzelne Aktion ist kurz, die Pausen dienen Puffer und Kartenbeschreibung, die mittlere Leistung bleibt niedrig. Video ist eine Dauerlast: Der Sensor liest fortlaufend aus, der Prozessor kodiert fortlaufend, das Gehäuse muss fortlaufend Wärme abführen, die mittlere Leistung liegt eine Größenordnung höher. Nur wer diesen Unterschied kennt, rechnet die Laufzeit richtig.

1. Die Verbrauchsstruktur der beiden Lastarten unterscheidet sich grundlegend

Bei Serienaufnahmen entfällt der Verbrauch vor allem auf den wiederholten Antrieb des Fokusmotors, die Auslösung des mechanischen oder elektronischen Verschlusses und das Schreiben des Serienpuffers auf die Speicherkarte. Alle drei sind intermittierend: Ist eine Serie durch, geht die Kamera in die Phase des Schreibens und Pufferns, und der Verbrauch fällt sofort ab. In der Praxis zeigt sich das als „hohe Spitze, niedriger Mittelwert“; bevor eine Karte voll ist, hat der Akku meist noch reichlich Reserve.

4K 60p ist etwas anderes. 60 Bilder bedeuten 60 Auslesevorgänge pro Sekunde, die Datenmenge verdoppelt sich gegenüber 30p; der Prozessor muss fortlaufend herunterrechnen, kodieren und schreiben; zugleich hält das Gehäuse seine Kühlstrategie aufrecht, Display oder Sucher bleiben durchgehend an. Diese Lasten addieren sich und laufen ohne Unterbrechung; steigt die Gehäusetemperatur, nimmt der Verbrauch weiter zu. Deshalb wirken zweitausend Fotos und eine Stunde 4K 60p mit demselben Akku völlig unterschiedlich.

Hinzu kommt ein dritter, leicht übersehener Posten: der Bereitschaftszustand. Sucher und Display der R7 arbeiten zwischen den Aufnahmen weiter; bei einem vierstündigen Dreh wird vielleicht nur zwanzig Minuten lang tatsächlich ausgelöst, die übrige Zeit läuft die Kamera im Bereitschaftsbetrieb. Der Verbrauch dabei wirkt gering, summiert sich aber oft stärker als die Serienaufnahme selbst.

2. Die Laufzeit nach Szenarien aufgeschlüsselt

Aufnahmetyp Wesentliche Verbraucher Relativer Verbrauch Empfohlene Ausstattung
Serienbild statisch, Sport und Vögel Fokusantrieb, Verschluss, Kartenbeschreibung Niedrig bis mittel Ein Akku deckt einen Großteil des Tages ab
4K 30p mit Unterbrechungen Sensorauslesen, Kodierung, Display Mittel bis hoch Zwei Akkus sind sicherer
4K 60p fortlaufend Auslesen mit hoher Bildrate, Kodierung, Wärmeabfuhr Hoch Zwei als Anfang, drei für lange Einsätze
Zeitraffer Bereitschaft plus intermittierende Auslösung Abhängig von der Dauer Externe Stromversorgung empfohlen
Tag mit gemischter Nutzung Summe der genannten Punkte Mittel Zwei Akkus plus Ladegerät im Wechsel

Konkrete Minutenzahlen nennen wir hier nicht, weil derselbe Akku je nach Bitrate, Umgebungstemperatur und Kühlbedingungen stark abweicht. Für 4K 60p mit hoher Bitrate liegt der übliche Bereich grob um eine Stunde; in Kälte verkürzt er sich deutlich, in warmer, luftiger Umgebung fällt er etwas besser aus. Eine belastbare Einschätzung erhalten Sie nur über einen Basistest am eigenen Gehäuse.

3. Wie Sie den Akkubedarf für einen Dreh berechnen

  1. Zuerst einteilen. Teilen Sie den Tag in „Dauer der Serienaufnahmen“ und „Dauer der Videoaufnahmen“ und schätzen Sie beide getrennt. Schätzen Sie nicht pauschal über die Gesamtdauer.
  2. Einen Basistest fahren. Nehmen Sie einen nahezu vollen LP-E6NH, filmen Sie mit praxisnahen Einstellungen 4K 60p bis zur automatischen Abschaltung und notieren Sie die Dauer. Dieser eine Wert ist genauer als jede Datenblattangabe.
  3. Den Bereitschaftsabschlag einrechnen. In der Praxis wird selten durchgehend aufgenommen, ein großer Teil der Zeit geht an Bereitschaft und Wiedergabe. Rechnen Sie mit 70 bis 80 % des Basiswerts, das entspricht der Realität eher.
  4. Reserve einplanen. Legen Sie auf die ungünstigste Schätzung einen Akku drauf. Ein Akku darf ungenutzt bleiben, aber nicht fehlen – besonders bei Aufnahmen, die sich nicht wiederholen lassen.

4. Vier Einstellungen, die tatsächlich Strom sparen

Erstens: Verkürzen Sie die automatische Abschaltung von Sucher und Display auf 15 oder 30 Sekunden. Bei Tagen mit gemischter Nutzung bringt dieser Punkt am meisten. Zweitens: Schalten Sie ungenutzte Funkverbindungen und die automatische Übertragung ab; der Verbrauch eines dauerhaft aktiven WLAN im Bereitschaftszustand wird oft unterschätzt. Drittens: Senken Sie die Displayhelligkeit auf ein ausreichendes Maß; mittags draußen braucht es hohe Helligkeit, drinnen nicht. Viertens: Reduzieren Sie die Wiedergabe; dabei leuchtet das Display voll, und die Kamera muss die Karte lesen und dekodieren, was reiner Zusatzaufwand ist.

Zu bedenken ist, dass der Energiesparmodus des Gehäuses häufig die Serienbildrate oder die Video-Spezifikation begrenzt; bei Sportaufnahmen sollten Sie die Leistung nicht zugunsten des Stromsparens opfern. Nehmen Sie lieber einen Akku mehr mit.

Zum Reserve- und Laderhythmus: Die richtige Nutzung zweier Akkus ist nicht „einen leeren, dann den nächsten“, sondern „den entnommenen sofort laden“. Die Originalladeschalen LC-E6 / LC-E6E brauchen für einen LP-E6NH grob zwei bis drei Stunden; gibt es zwischen den Aufnahmen mehr als zwei Stunden Pause, reicht der Wechsel. Bei durchgehendem Betrieb ist zwei die Untergrenze, mit drei arbeiten Sie entspannt. Zur Wahl des Ladegeräts siehe die Ladegerätbeiträge der LP-E6NH-Kategorie; benötigt Ihr Gehäuse höhere Dauerentladung, etwa eine R5 Mark II, sehen Sie stattdessen in der LP-E6P-Kategorie nach.

Wenn Sie bei niedrigen Temperaturen drehen, sinkt die nutzbare Kapazität des Akkus; dann sind drei Akkus praktischer als zwei, die Mechanismen sind unter Akkuverhalten bei Kälte beschrieben. Die kompatiblen LP-E6NH-Akkus von YO eignen sich in der Reserve gut als „dritter Akku“, um Ausfälle abzufangen, ohne die Zyklenzahl der Hauptakkus zu belasten. Welche Generationen der LP-E6-Familie zur R7 passen, finden Sie in der Kompatibilitätsliste der LP-E6NH-Kategorie.

Häufige Fragen

Was passiert, wenn ich in der R7 einen LP-E6N oder LP-E6 einsetze?

Er passt und die Kamera nimmt auf, Form und Kontakte sind identisch. Die Kapazität ist jedoch geringer, die Laufzeit kürzer, und einzelne Ladestands- und Statusinformationen fallen womöglich weniger vollständig aus als beim Original. Für den leichten Alltag unproblematisch, für intensive Aufnahmen nicht als Hauptakku zu empfehlen. Das konkrete Verhalten richtet sich nach den Angaben des Gehäuses.

Belasten 30 Bilder pro Sekunde den Akku stark?

Der Einfluss auf die Lebensdauer ist deutlich geringer als bei fortlaufendem Video mit hoher Bitrate. Serienaufnahmen sind kurze Impulse, die Erwärmung des Akkus bleibt begrenzt; die dauerhafte Wärmeentwicklung bei langen 4K-60p-Aufnahmen ist der kritischere Faktor. Was Serienaufnahmen tatsächlich begrenzt, ist meist nicht der Strom, sondern die Puffertiefe und die Schreibgeschwindigkeit der Karte.

Arbeiten zwei Akkus im Hochformatgriff parallel oder nacheinander?

Bei den meisten Modellen wird zuerst einer genutzt und nach Erschöpfung umgeschaltet, statt die Last gleichmäßig zu verteilen. Die Laufzeit entspricht praktisch der Summe beider Akkus, die kurzzeitige Entladeleistung steigt durch die Parallelschaltung aber nicht. Maßgeblich sind die Angaben zu Gehäuse und Griff.

Hält der Akku länger, wenn ich ihn erst nach der automatischen Abschaltung lade?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus haben keinen Memory-Effekt, Tiefentladung erhöht den Verschleiß sogar. Die R7 warnt bei niedrigem Ladestand frühzeitig; wer beim Warnhinweis wechselt, fährt am entspanntesten.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH in R5 und R6: 4K-Laufzeit, Hitze, Ersatzakkus

Kurz gesagt: Ein LP-E6NH hält in einer EOS R5 oder R6 bei fortlaufender 4K-Aufnahme üblicherweise etwa 60 bis 90 Minuten durch. In der überwiegenden Zahl der praktischen Drehs erscheint jedoch die Überhitzungswarnung des Gehäuses früher als die Meldung, dass der Akku leer ist. Wie lange Sie tatsächlich aufnehmen können, entscheidet daher nicht die Anzahl der Akkus, sondern der Rhythmus der Wärmeabfuhr. Anders gesagt: Das Ziel der Reserve ist nicht, einen ganzen Tag durchzuhalten, sondern in jeder Pause zum Abkühlen sofort einen vollen Akku zum Wechseln bereit zu haben.

Im Folgenden der Stromverbrauch, realistische Zeitfenster, der Mechanismus der Überhitzung und ein Reserveschema, das Sie direkt übernehmen können.

Wohin der Strom in R5 und R6 fließt

Die Leistungsaufnahme dieser beiden Gehäuse unterscheidet sich grundlegend von der einer Spiegelreflex: Der Strom geht nicht an den Verschluss, sondern an die dauerhaft laufenden Systeme.

  • Sensor und Prozessor laufen ständig: Eine spiegellose Kamera hat keinen optischen Sucher, sie arbeitet ab dem Einschalten durchgehend und verbraucht auch im Bereitschaftszustand Strom.
  • Bildstabilisierung im Gehäuse: Ein dauerhaft arbeitender IBIS zieht gleichmäßig Strom, bei Aufnahmen aus der Hand besonders deutlich.
  • Display und Sucher: Ein helles Display und ein EVF mit hoher Bildwiederholrate werden häufig unterschätzt.
  • Kodierung und Schreiben: Hohe Bitraten, hohe Bildraten, Log oder RAW erhöhen die Prozessorlast und den Energiebedarf beim Schreiben auf den Speicher deutlich.
  • Funk und Netzwerk: Dauerhaft aktives WLAN oder Bluetooth sowie Übertragung während der Aufnahme ziehen kontinuierlich Strom.

Das erklärt, warum derselbe LP-E6NH bei statischen Aufnahmen mehrere hundert bis über tausend Bilder schafft, bei Video aber nur gut eine Stunde: Die Leistungsdichte ist eine völlig andere.

Wie lange tatsächlich aufgenommen werden kann: Bereiche nach Szenario

Die Herstellerangaben sind Referenzwerte unter Normbedingungen; in der Praxis müssen Sie je nach Nutzung Abstriche machen. Für übliche Konfigurationen können Sie folgende Bereiche ansetzen:

Aufnahmesituation Ungefähre Dauer mit einem LP-E6NH Wesentliche Einflussgrößen
1080p / 4K mit niedriger Bitrate, Normaltemperatur, Stabilisierung aus, Motiv über Display etwa 80–100 Minuten Bitrate, Displayhelligkeit
4K mit hoher Bitrate, aus der Hand mit Stabilisierung, Normaltemperatur etwa 60–80 Minuten Stabilisierung, Kodierlast, Temperatur
4K mit hoher Bildrate oder Log, draußen im Sommer etwa 45–70 Minuten, häufig durch Überhitzung vorzeitig beendet Wärmeabfuhr, Bildrate, Umgebungstemperatur
Intervallaufnahme / Zeitraffer, lange Einschaltzeit abhängig von der gesamten Einschaltdauer, nicht von der Zahl der Auslösungen Bereitschaftsverbrauch, Einschaltdauer des Displays

Diese Zahlen sind Größenordnungen, keine zugesicherten Werte. Dasselbe Gerät verhält sich bei unterschiedlicher Raumtemperatur, Firmware und Speicherkarte anders; maßgeblich ist das Verhalten Ihres eigenen Gehäuses.

Warum die Überhitzung meist vor dem leeren Akku kommt

Die Gehäuse von R5 und R6 müssen einen Vollformatsensor, eine Fünf-Achsen-Stabilisierung und die Kühlstruktur gleichzeitig aufnehmen; bei langer Aufnahme mit hoher Bitrate sammelt sich Wärme oft schneller an, als Energie verbraucht wird. Der Ablauf ist typisch: zuerst ein gelber Temperaturhinweis, dann eine verkürzte Restaufnahmezeit, schließlich der erzwungene Stopp.

Das bedeutet zweierlei. Erstens verlängern mehr Akkus nicht die einzelne durchgehende Aufnahmezeit, sondern nur die Gesamtmenge eines Tages. Zweitens entscheidet die Effizienz des Abkühlens über Ihren tatsächlichen Ertrag – die Kamera an einen kühlen, luftigen Ort stellen, das Schwenkdisplay öffnen, direkte Sonne auf das Gehäuse vermeiden: Das bringt an einem Tag mehr Material als ein zusätzlicher Akku.

Wenn Sie überwiegend Interviews oder Veranstaltungsdokumentationen mit langen Einstellungen drehen, können Sie einzelne Einstellungen auf 20 bis 30 Minuten begrenzen und mit zwei Kameras oder in Abschnitten arbeiten, statt in einem Durchgang. Abschnitte entlasten nebenbei auch Speicherkarte und Akku.

Reserveschema: Wechselrhythmus mit drei Akkus

Für einen Drehtag gerechnet: Ein halber Tag leichter Aufnahmen kommt mit zwei Akkus aus, eine ganztägige Dokumentation sollte mit drei beginnen. Den Wechsel können Sie wie folgt handhaben:

  1. Vor dem Start alle voll laden und mit 1/2/3 nummerieren. Die Nummerierung erspart beim Wechsel die Frage, ob ein Akku wirklich voll ist.
  2. Im Gehäuse bleibt immer einer, die Akkus in der Tasche liegen im Kühlen. Im Sommer nicht im Auto oder in einer Fototasche in der Sonne lassen; Hitze beschleunigt die Alterung und beeinträchtigt die Entladefähigkeit.
  3. Bei etwa 20–30 % wechseln, nicht auf die automatische Abschaltung warten. Der Spannungsabfall am Ende der Entladung beeinträchtigt die Stabilität von Aufnahmen mit hoher Bitrate; rechtzeitig zu wechseln ist sicherer, als mitten in der Aufnahme auszufallen.
  4. Den entnommenen Akku nicht sofort laden. Warten Sie, bis er nahe Raumtemperatur hat; das verlängert die Zyklenlebensdauer deutlich.
  5. Für das Nachladen die Ladeschale nutzen, nicht das Gehäuse. Laden über USB-C am Gehäuse eignet sich für Notfälle; bei langen Aufnahmen erzeugt Laden während der Aufnahme zusätzliche Wärme.

Zur konkreten Wahl des Ladegeräts finden Sie den Vergleich der Ladeschalen in der LP-E6NH-Kategorie; arbeitet Ihr Setup auch mit Sony-Gehäusen, lassen sich die Grundsätze für Ersatzakkus systemübergreifend in den Hinweisen zu Sony-FZ100-Akkus nachlesen, die Logik des Kapazitätsverlusts bei Kälte ist vergleichbar.

Wann der LP-E6P zu bedenken ist

Wenn Sie eine EOS R5 Mark II nutzen und nicht R5 oder R6, ändert sich die Lage: Dieses Gehäuse verlangt mehr Dauerentladestrom, und der LP-E6NH lässt sich zwar einsetzen und nutzen, kann aber in einzelnen Modi mit hoher Bitrate und schneller Serienaufnahme eingeschränkt sein. Das ist gesondert in der LP-E6P-Kategorie beschrieben; Nutzer von R5 und R6 müssen dafür nicht wechseln.

Zu Drittanbieter-Alternativen: Marken wie YO liegen im gleichen Spezifikationssegment des LP-E6NH üblicherweise deutlich unter dem Preis des Originals und eignen sich als dritter oder vierter Akku in der Reserve; für die Hauptrolle bleibt das Original empfehlenswert, besonders bei Einsätzen in Kälte oder unter langer hoher Last.

Häufige Fragen

Ein LP-E6NH hält bei 4K nur gut 40 Minuten – ist der Akku defekt?

Prüfen Sie zuerst die Bedingungen: Ist die Stabilisierung im Gehäuse aktiv, wird mit hoher Bitrate oder Log aufgezeichnet, ist die Raumtemperatur hoch, steht die Displayhelligkeit auf Maximum? Sind all diese Faktoren in der ungünstigsten Kombination, liegen 40 bis 60 Minuten im normalen Bereich. Erst wenn die Zeit unter gleichen Bedingungen deutlich kürzer ist als beim Neuzustand, kommt eine Alterung des Akkus in Betracht.

Kann ich während der Aufnahme über eine Powerbank laden?

R5 und R6 unterstützen USB-C-PD-Versorgung, wodurch sich bei langen Aufnahmen oder Intervallaufnahmen der Verbrauch des internen Akkus verringern lässt. Ob sich Laden und Aufnehmen zugleich stabil umsetzen lassen und welche Leistung nötig ist, hängt von Modell, Firmware und Protokoll des Netzteils ab; maßgeblich sind die Angaben des Gehäuses. Bei Aufnahmen unter hoher Last erzeugt gleichzeitiges Laden zusätzliche Wärme und kann die Temperaturgrenze früher auslösen.

Reichen zwei Akkus für eine ganztägige Veranstaltung?

Für leichte Aufnahmen ja, für einen ganzen Tag intensiver Videoarbeit nicht. Nach Erfahrung sollten Sie bei fortlaufender Aufnahme mit einem Akku pro Stunde rechnen und einen zusätzlichen in Reserve halten. Bei begrenztem Budget kaufen Sie eher einen weiteren Drittanbieter-Akku, als sich mit wiederholtem Laden im Gehäuse durchzuschlagen.

Wie lagere ich Akkus, die längere Zeit nicht genutzt werden?

Bei etwa halber Ladung, an einem kühlen, trockenen Ort, und alle paar Monate nachladen. Dauerhaft voll oder dauerhaft leer gelagert beschleunigt beides den Kapazitätsverlust.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Serienbilder oder Video – was kostet mehr? Verbrauchsreihung der Aufnahmemodi mit dem NP-FZ100

Die Antwort in zwei Sätzen: Auf die Zeit gerechnet verbraucht Video mehr als Serienaufnahmen; auf das einzelne Bild gerechnet ist die schnelle Serie am teuersten. Der Grund liegt im unterschiedlichen Mechanismus. Serienbilder bedeuten kurzzeitig hohe Leistung mit Pausen, Video bedeutet dauerhaft hohe Leistung ohne Pause. Ein NP-FZ100 mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh hält im reinen Bereitschaftsbetrieb sehr lange durch, bei 4K mit hoher Datenrate dagegen nur etwa 80 bis 130 Minuten. Die schnelle Serienaufnahme zieht zwar kurzzeitig hohen Strom, lässt sich aber unterbrechen, sodass der Tagesverbrauch unter dem einer durchgehenden Aufnahme bleiben kann.

Reihung der Aufnahmemodi nach Verbrauch

Rang Aufnahmemodus Verbrauchsniveau ungefähr pro Akku
1 4K mit hoher Datenrate / hoher Bildrate hoch etwa 80–130 Minuten
2 4K mit Standarddatenrate hoch etwa 100–150 Minuten
3 Full-HD-Aufnahme mit 1080p mittel bis hoch etwa 130–180 Minuten
4 schnelle Serie mit Nachführung mittel bis hoch etwa 2000–4000 Bilder
5 langsame Serie mittel etwa 600–900 Bilder
6 Einzelbild mit Nachführung mittel etwa 450–650 Bilder
7 Einzelbild mit Einzelfokus über den Sucher mittel bis niedrig etwa 500–700 Bilder
8 Wiedergabe und Menübedienung niedrig mehrere Stunden
9 Bereitschaft / Ruhezustand sehr niedrig mehrere Dutzend Stunden

Die Werte gelten für Raumtemperatur und gemischte Bedienung. Sie schwanken mit Sensorauflösung, Prozessorgeneration, Datenrate und den Bedingungen der Wärmeabfuhr und dienen ausschließlich der Einordnung von Größenordnungen und der Zusammenstellung der Ausrüstung.

Die Reihung lässt sich nicht eins zu eins in eine Planung übersetzen, weil die Modi im Alltag gemischt auftreten. Ein Reportagetermin enthält meist Phasen mit Einzelbildern, einige Serien und kurze Videoclips. Für die Ausstattung zählt deshalb der Anteil der teuren Modi am Tag: Schon dreißig Minuten 4K entsprechen energetisch einem erheblichen Teil eines Akkus, während mehrere hundert Einzelbilder daneben kaum ins Gewicht fallen.

Warum Videoaufnahmen den Dauerbedarf dominieren

Bei einer Aufnahme laufen mehrere Verbraucher gleichzeitig und über lange Zeit: Der Sensor liefert kontinuierlich Daten, der Bildprozessor kodiert unter hoher Last, die Speicherkarte wird fortlaufend beschrieben, und mit steigender Gehäusetemperatur erhöht sich der Eigenbedarf zusätzlich. Beim Fotografieren fällt die hohe Leistung dagegen nur im Moment des Auslösens an, danach können weite Teile der Elektronik herunterregeln.

  • Auflösung und Datenrate: Höhere Datenrate und aufwendigere Farbabtastung vergrößern die Last des Kodierers, 4K mit hoher Datenrate liegt deshalb klar über 1080p.
  • Bildrate: Höhere Bildraten wie 60p verarbeiten pro Zeiteinheit mehr Daten und verbrauchen mehr als dieselbe Auflösung mit niedriger Bildrate.
  • Wärmeabfuhr: Mit steigender Temperatur nimmt der Leistungsbedarf weiter zu; im Sommer im Freien wird die Temperaturabschaltung entsprechend schneller erreicht.
  • Stabilisierung und Autofokus: Beides läuft während der Aufnahme weiter und legt sich auf die Last des Kodierens obenauf.

Wer über längere Zeit aufzeichnet, sollte deshalb eher über externe Energie nachdenken als über eine größere Zahl an Akkus; die passenden Konzepte beschreibt der Beitrag zu Dummy-Akku und Netzteil.

Daraus folgt eine praktische Konsequenz für die Planung: Bei reiner Videoarbeit reicht es nicht, die Aufnahmedauer auf die Akkukapazität umzurechnen, denn Abschaltautomatik durch Temperatur oder die Begrenzung der Dateigröße können das Ende früher herbeiführen. Wer einen Termin nicht unterbrechen kann, plant deshalb von Beginn an mit externer Versorgung und betrachtet die Akkus nur als Reserve.

Serienaufnahmen: hohe Spitze, aber mit Pausen

In der schnellen Serie arbeiten Verschluss, Fokusmotor, Sensorauslesung und Zwischenspeicher gleichzeitig am Limit; der Momentanstrom liegt nahe am Niveau einer Videoaufnahme oder darüber. Entscheidend ist jedoch die Dauer der Belastung:

  • kurze Serien von ein bis zwei Sekunden, über den Tag verteilt mehrfach: der Gesamtverbrauch bleibt begrenzt und fällt bei der Laufzeit kaum auf;
  • lange Serien mit Nachführung bei Sport, Vögeln oder Motorsport, mit mehreren Durchgängen von zehn Sekunden und mehr: der Verbrauch nähert sich dem von Video, ein Akku ist dann schnell leer;
  • mechanischer oder elektronischer Verschluss: Der elektronische Verschluss ohne mechanischen Ablauf liegt im Verbrauch meist etwas niedriger, dafür sind Verzerrungen durch den Rolling-Shutter-Effekt abzuwägen;
  • Schreiben des Zwischenspeichers: Nach dem Ende einer Serie schreibt das Gehäuse weiter auf die Karte – in dieser Phase weder ausschalten noch den Akku entnehmen.

Bei Serienaufnahmen mit Nachführung ist außerdem der Zwischenspeicher zu beachten: Ist er gefüllt, sinkt die Bildrate, während die Elektronik weiterarbeitet. In dieser Phase entstehen keine zusätzlichen Bilder, die Energie wird aber weiter verbraucht. Kürzere Durchgänge mit Pausen zum Schreiben sind deshalb nicht nur für die Karte, sondern auch für den Energiehaushalt günstiger.

Wie viele Akkus je Schwerpunkt

Schwerpunkt Bedarf pro Tag (ca.) empfohlene Ausstattung
Porträt und Straßenfotografie, überwiegend Einzelbilder 1–2 Akkus 3–4 Akkus
Hochzeit und Veranstaltungen, gemischt 3–5 Akkus 5–7 Akkus
Sport und Tierfotografie mit vielen Serien 4–6 Akkus 6–8 Akkus
videorientiert, abschnittsweise Aufnahme 4–6 Akkus 6–8 Akkus plus Powerbank
Streaming und Langzeitaufnahme ohne feste Grenze externe Speisung plus 2 Akkus Reserve

Wenn an einem Tag sowohl Serien als auch Video vorkommen, dient der höhere der beiden Werte als Grundlage, darauf kommen ein bis zwei Akkus Reserve. Für gemischte Abläufe wie eine Hochzeitsreportage bietet die Planung für den Hochzeitstag eine ausgearbeitete Aufteilung.

Verbrauch in den einzelnen Modi senken

  • Fotomodus: Über den Sucher komponieren, automatische Wiedergabe abschalten, bei statischen Motiven den Einzelfokus verwenden – zusammen etwa 20 bis 35 Prozent, siehe die Checkliste der Stromspareinstellungen.
  • Videomodus: Funk und Ortsaufzeichnung abschalten, Displayhelligkeit reduzieren, direkte Sonne vermeiden. Der Ertrag stammt hier überwiegend aus geringerer Wärmeentwicklung, nicht aus einer kleineren Kodierlast.
  • Serienmodus: Serien kürzer halten, zwischen den Durchgängen die Kamera in den Ruhezustand gehen lassen, gegebenenfalls den elektronischen Verschluss nutzen.
  • allgemein: Bei Kälte Ersatzakkus körpernah tragen und im Wechsel verwenden, außerdem nicht bis zur automatischen Abschaltung warten.

Ein oft übersehener Punkt dabei ist die Disziplin beim Wechseln: Wer konsequent tauscht, sobald der letzte Rest angezeigt wird, verliert keine Aufnahme und belastet die Zelle weniger stark als jemand, der jeden Akku bis zur Abschaltautomatik leert.

Häufige Fragen

Wie lange hält ein Akku bei schnellen Serien und bei 4K?

Bei 4K-Aufnahmen liegt die Größenordnung bei 80 bis 130 Minuten. Schnelle Serien rechnet man besser in Bildern: über einen Tag mit Unterbrechungen sind 2000 bis 4000 Aufnahmen erreichbar. Eine direkte Umrechnung ist wegen der Pausen zwischen den Serien nicht sinnvoll.

Warum fällt der Akkustand beim Filmen schneller als erwartet?

Die CIPA-Angabe der Hersteller beschreibt einen Fotoablauf und liegt meist zwischen 500 und 700 Aufnahmen; Video ist darin nicht enthalten. Die Videolaufzeit liegt deshalb deutlich unter dem, was eine Umrechnung der Bildzahl nahelegen würde.

Kann während der Aufnahme mit einer Powerbank nachgeladen werden?

Bei manchen Modellen möglich, aber die Abwärme von Laden und Aufnehmen addiert sich; bei längeren Clips steigt das Risiko einer Temperaturabschaltung. Belastbarer sind die Speisung über einen Dummy-Akku oder das Wechseln zwischen den Abschnitten.

Ist der elektronische Verschluss wirklich sparsamer?

In aller Regel geringfügig, weil die Mechanik der Vorhangbewegung entfällt. Der Effekt ist jedoch klein und sollte nicht der Hauptgrund für die Wahl sein; Bildqualität und mögliche Verzerrungen wiegen schwerer.

Die Ausstattung nach dem eigenen Schwerpunkt zusammenzustellen, ist günstiger als eine pauschale Zahl: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Für Videoschaffende empfiehlt sich der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Studios und Filmteams mit Bedarf in Stückzahlen nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH oder LP-E6P: der richtige Akku für Video

Kurz gesagt: Für Videokameras gilt als erste Regel, dass der Akku dem Gehäuse folgt und nicht dem Datenblatt. Gehört der LP-E6NH zum Lieferumfang des Gehäuses, also bei R5, R6, R6 II und R7, ist der LP-E6NH die sinnvollste Wahl; nur bei Gehäusen mit LP-E6P im Lieferumfang, also R5 Mark II und R1, braucht es den LP-E6P. Ein LP-E6P in einem älteren Gehäuse arbeitet in der Regel nur auf dem Niveau eines gewöhnlichen LP-E6, und der Aufpreis bringt keine Funktion.

Diese Schlussfolgerung klingt unspektakulär, doch beim tatsächlichen Einkauf passiert hier der häufigste Fehler. Der LP-E6P ist die neueste Generation der Familie und wirkt in den Daten „stärker“, sodass viele instinktiv neu statt alt kaufen. Das Problem: Die Fähigkeit des Akkus ist eine Obergrenze, ob das Gehäuse sie ausschöpfen kann, ist eine andere Frage – und darüber entscheiden Stromversorgung und Firmware des Gehäuses, nicht der Akku.

1. Zuerst „Akkufähigkeit“ und „Gehäusebedarf“ trennen

Der LP-E6NH ist als Kapazitätstyp mit 2130mAh / 7.2V positioniert und deckt den Verbrauch der Gehäusegeneration um R5, R6, R6 II und R7 ab. Der LP-E6P kam 2024 mit der EOS R5 Mark II auf den Markt; im Vordergrund steht die höhere Dauerentladeleistung, nicht eine größere Kapazität – sie liegt weiterhin in der Größenordnung von 2130mAh. Anders gesagt: Der Unterschied liegt darin, wie viel Strom dauerhaft abgegeben werden kann, nicht darin, wie viel Energie hineinpasst.

Die Dauerentladeleistung ist nur dann von Bedeutung, wenn das Gehäuse sie tatsächlich abruft. Die R5 Mark II stellt in Modi wie 8K, RAW-Video oder hohen Bildraten höhere Anforderungen an kurzzeitige und dauerhafte Ströme; der LP-E6P ist dafür vorgesehen, diese Modi stabil durchlaufen zu lassen. Die Stromversorgung von R5 und R6 II ist dagegen an den Grenzen des LP-E6NH ausgelegt; ein Akku mit höherer Entladeleistung schaltet dort keine neuen Spezifikationen frei.

2. Zuordnung nach Gehäuse

Gehäuse Serienausstattung Mit LP-E6NH Mit LP-E6P
EOS R5 / R6 / R6 II LP-E6NH Original, voller Funktionsumfang Einsetzbar, in der Regel auf Normalniveau
EOS R7 LP-E6NH Original, voller Funktionsumfang Einsetzbar, in der Regel ohne Zusatznutzen
EOS R5 Mark II LP-E6P Einsetzbar, Modi mit hoher Last können eingeschränkt sein Original, volle Leistungsfähigkeit
EOS R1 LP-E6P Einsetzbar, Modi mit hoher Last können eingeschränkt sein Original, volle Leistungsfähigkeit
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D LP-E6N Kompatibel nutzbar, nicht Original Kompatibel nutzbar, in der Regel auf LP-E6-Niveau

Die wichtigste Zeile der Tabelle ist die letzte. Bei 5D Mark IV, 6D Mark II und 90D gehört der LP-E6N mit 1865mAh zum Lieferumfang; der LP-E6NH ist für sie ein „nutzbarer kompatibler Akku“, nicht das Original. Die vier Generationen haben dieselbe Form und lassen sich gegenseitig einsetzen, doch die Firmware der Gehäuse erkennt die Generationen unterschiedlich, und die Zuordnung von Laufzeitangabe und tatsächlicher Kapazität kann voneinander abweichen.

3. Drei zusätzliche Punkte bei Videokameras

Erstens der Wärmerhythmus, nicht allein die Kapazität. Bei Daueraufnahme erwärmt sich der Akku selbst, und auch die Temperatur im Gehäuse steigt. Unter Hitze steigt der Innenwiderstand des Akkus, die Klemmenspannung fällt leichter ab; das löst eher eine Schutzabschaltung aus oder beendet die Aufnahme früher als „ein paar hundert Milliamperestunden weniger“. Für Videokameras ist die Anzahl der Akkus daher wichtiger als die Kapazität des einzelnen – damit jeder Akku Gelegenheit zum Abkühlen bekommt.

Zweitens die Weiternutzung des Ladegeräts. LP-E6NH und LP-E6P nutzen beide die Ladeschalen der Reihe LC-E6 / LC-E6E, das Ladegerät lässt sich also gemeinsam verwenden; das ist ein Vorteil der Familie. Wer beide Generationen im Bestand hat, braucht nur ein Ladegerät und genügend Steckdosenplätze.

Drittens die Möglichkeit externer Stromversorgung. Einige Modelle unterstützen USB-C-PD-Versorgung; bei langen Aufnahmen von festem Standort lässt sich die Stromversorgung anstelle des Akkus nutzen und der Akku für bewegte Einstellungen reservieren. Ob dieser Weg verfügbar ist und welche Leistung unterstützt wird, steht in den Angaben des jeweiligen Gehäuses; gehen Sie nicht davon aus, dass es für alle Modelle gilt.

4. Aufpreissituation, Preisniveau und Kaufrhythmus

Nur ein Fall ist einigermaßen sinnvoll: Sie besitzen zusätzlich eine R5 Mark II oder R1 und möchten einen Akkusatz auf beiden Gehäusen verwenden, um weniger Typen mitzuführen. Dann ist der LP-E6P ein Kauf für die gemeinsame Nutzung, nicht ein Upgrade für das alte Gehäuse. Dabei sollte klar sein, dass er im älteren Gehäuse in der Regel nur auf dem Niveau eines gewöhnlichen LP-E6 arbeitet; der Aufpreis bezahlt die Universalität.

Der umgekehrte Fall ist häufiger und verdient eher eine Warnung: ein LP-E6NH in der R5 Mark II. Das beschädigt nichts, doch in laststarken Modi wie 8K oder RAW übersteigt der Strombedarf des Gehäuses die Dauerentladeleistung des Akkus; es kann zu begrenzter Aufnahmedauer, unerwartetem Stopp oder Hinweisen auf nicht verfügbare Funktionen kommen. Die konkreten Einschränkungen richten sich nach den Angaben des Gehäuses und dem Firmware-Stand.

Zum Preis- und Kaufrhythmus: Originalakkus liegen üblicherweise im Bereich von mehreren hundert Yuan und schwanken je nach Vertriebsweg; genaue Zahlen nennen wir hier nicht. Kompatible Akkus liegen deutlich darunter, der Preisunterschied reicht für ein bis zwei weitere Akkus. Bei Videokameras ist nicht „weniger kaufen, dafür alles original“ sinnvoll, sondern „Original für die Hauptarbeit, kompatible Akkus als Ergänzung“ – ein Original sichert die entscheidenden Einstellungen, zwei bis drei kompatible decken lange Tage ab, und die Gesamtkosten sind niedriger. Die kompatiblen LP-E6NH-Akkus von YO sind genau für diese Rolle als Ergänzung ausgelegt.

Beim Kaufrhythmus gilt ebenfalls: dem Gehäuse folgen. Zum Start genügen „ein Original plus zwei kompatible“; wenn Sie ein vollständiges Projekt durchlaufen haben und Ihren tatsächlichen Verbrauch kennen, entscheiden Sie über Nachkauf. Wer blind fünf Akkus kauft, lässt erfahrungsgemäß die Hälfte davon in der Schublade altern. Weitere Kompatibilitätsdetails finden Sie in der LP-E6NH-Kategorie und der LP-E6P-Kategorie; begegnet Ihnen im Handel eine Bezeichnung wie LP-E6+, so ist das kein offizieller Canon-Typ, sondern eine Benennung von Drittanbietern – maßgeblich sind Zellqualität und Auslegung der Schutzplatine, vergleichend dazu die Hinweise zu LP-E6+ und die LP-E6-Kategorie.

Häufige Fragen

Läuft eine R6 II mit LP-E6P länger?

In der Regel nicht deutlich länger. Beide liegen kapazitiv in derselben Größenordnung, der Unterschied liegt in der Dauerentladeleistung, und die Stromversorgung der R6 II braucht keine zusätzliche Stromreserve. Die tatsächliche Laufzeit hängt eher vom Alter des Akkus und der Einsatztemperatur ab als von der Generation.

Schadet der LP-E6P einem älteren Gehäuse?

Bei normaler Nutzung nicht. Die Spannungslage ist gleich, und das Gehäuse hat eigene Schutzlogik. Achten Sie darauf, keine Akkus unbekannter Herkunft ohne Schutzplatine zu verwenden; das hat nichts mit der Generation zu tun, sondern mit der Qualität.

Wie viele Akkus braucht eine Videokamera wirklich?

Für Projekte mit langen 4K-Aufnahmen sind zwei ein Anfang, drei sicher; bei 8K oder hohen Bildraten rechnen Sie die Aufnahmedauer pro Akku im schlechtesten Fall mal die Anzahl der Szenen und legen einen Akku Reserve drauf. Die konkreten Zeiten ergeben sich nur aus einem Basistest an Ihrem Gehäuse.

Lassen sich LP-E6NH und LP-E6P gemeinsam mitführen?

Ja, die einheitliche Form ist genau dafür gedacht. Zwei Punkte: Verwenden Sie innerhalb eines Drehs möglichst Akkus derselben Generation, um die Restzeit besser einschätzen zu können. Und wechseln Sie nicht ohne Aufzeichnung täglich zwischen Akkus im selben Gehäuse, sonst lässt sich kaum unterscheiden, ob die Kapazität nachgelassen hat oder sich die Nutzung geändert hat.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH abwärtskompatibel: Kameras und Ladegeräte

Kurz gesagt: Der LP-E6NH passt in alle Canon-Gehäuse, die die LP-E6-Serie unterstützen, darunter die 5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D und 70D aus der LP-E6-Zeit sowie 7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D und 90D aus der LP-E6N-Generation. Abwärtskompatibilität garantiert jedoch nur, dass die Stromversorgung und die Aufnahme funktionieren, nicht dass die Ladestandsanzeige exakt ist und alle Funktionen mit hoher Last zur Verfügung stehen. Der entscheidende Unterschied liegt im Firmware-Stand und in der Auslegung der Stromversorgung des Gehäuses: Je älter die Kamera, desto gröber fällt die Erkennung des Akkus aus.

Dieser Beitrag trennt die drei Punkte „passt hinein“, „wird erkannt“ und „lässt sich laden“, damit Kompatibilität nicht als pauschale Ja-Nein-Frage verstanden wird.

Was Abwärtskompatibilität tatsächlich abdeckt

Canon hat in der LP-E6-Familie über vier Generationen die äußere Form und die Kontaktbelegung konstant gehalten; das ist die Grundlage der Kompatibilität. Lage der Plus- und Minuskontakte, Anordnung der Kommunikationskontakte und Verriegelungsstruktur sind bei allen vier Akkus gleich, sodass jeder in jedes Gehäuse passt, das die Serie unterstützt.

Doch „passt hinein“ ist nur die erste Ebene. Ein vollständiges Nutzungserlebnis umfasst zwei weitere Punkte:

  • Erkennung: Kann das Gehäuse Akkutyp, Restladung in Prozent und Zyklenzahl auslesen?
  • Entladeabstimmung: Kann der Akku den kurzzeitig hohen Strom, den das Gehäuse unter Last benötigt, stabil liefern, ohne die Schutzfunktion auszulösen?

Die erste Ebene ist nahezu überall erfüllt, die zweite hängt vom konkreten Gehäuse ab. Deshalb zeigt derselbe LP-E6NH an einer R6 einen exakten Prozentwert, an einer 5D Mark II womöglich nur einen Balken mit drei Segmenten.

Leistung nach Gehäuse-Generation

Teilt man die Gehäuse mit LP-E6-Unterstützung nach Generation in drei Stufen, werden die Unterschiede deutlich.

Gehäuse-Stufe Beispielmodelle Verhalten mit LP-E6NH
Früh, LP-E6-Zeit 5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D, 70D Stromversorgung und Aufnahme laufen normal, Ladestand meist als grobe Segmente, einzelne Firmware-Stände melden fehlende Kommunikation
Mittel, LP-E6N-Zeit 7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D, 90D Weitgehend vollständige Erkennung, meist Prozentanzeige, Laufzeit steigt mit der Kapazität
Aktuell, spiegellose Generation EOS R, R5, R6, R6 Mark II, R7 Vollständige Erkennung, als offiziell vorgesehener Typ ohne Einschränkung
Neueste, hohe Entladeleistung EOS R5 Mark II Einsetzbar, einzelne Modi mit hoher Bitrate und schneller Serienaufnahme können eingeschränkt sein, primär ist der LP-E6P vorgesehen

Die Formulierungen „können“ und „meist“ in der Tabelle sind keine Ausflüchte, sondern darin begründet, dass dasselbe Modell mit unterschiedlichen Firmware-Ständen tatsächlich unterschiedlich erkennt. Die Prüfung ist einfach: Einsetzen, die Kamera startet normal, Aufnahmen gelingen, die Entladekurve verläuft plausibel – dann ist der Akku nutzbar.

Drei Phänomene, die Nutzer älterer Gehäuse am häufigsten sehen

Erstens: ungenaue oder springende Ladestandsanzeige. Frühe Gehäuse schätzen den Ladestand über die Spannung, und die Entladekurve des LP-E6NH unterscheidet sich von der des damaligen LP-E6, sodass die Schätzung abweicht – etwa volle Anzeige direkt nach dem Einsetzen, zwei Segmente weniger nach kurzer Zeit. Das ist kein Defekt des Akkus, sondern eine nicht passende Berechnung. Die Abhilfe: Verlassen Sie sich nicht auf Prozentwerte, sondern wechseln Sie den Akku nach Aufnahmeumfang.

Zweitens: die Meldung, es sei keine Kommunikation mit dem Akku möglich. Das tritt eher bei Drittanbieter-Akkus auf, bei Originalen selten. Erscheint sie, aktualisieren Sie zuerst die Firmware des Gehäuses; bleibt es dabei, erkennt der Erkennungschip des Gehäuses diesen Akku nicht, und er lässt sich nur als einfache Stromquelle nutzen, oder Sie wechseln zurück zum Original.

Drittens: vorzeitiger Abfall der Spannung bei Serienaufnahmen oder Langzeitbelichtungen. Die Stromversorgung älterer Gehäuse verträgt kurzzeitige Stromspitzen schlechter, und bei höherem Innenwiderstand des Akkus fällt die Spannung deutlicher ab. Der originale LP-E6NH ist hier meist stabiler als günstige Drittanbieter-Akkus; wenn solche Aufnahmen Ihr Hauptszenario sind, sollten Sie am Akku nicht sparen.

Ladegeräte: LC-E6, LC-E6E und Drittanbieter-Schalen

Die Original-Ladeschalen dieser Canon-Generation sind LC-E6 und LC-E6E; elektrisch gehören sie zu einem System, das Suffix bezeichnet vor allem Verkaufsregion und Steckerform. Beide laden LP-E6, LP-E6N und LP-E6NH, wobei die Ladezeit mit steigender Kapazität länger wird.

Zwei Punkte sind zu beachten:

  • Der LP-E6NH hat keinen USB-C-Ladeanschluss. Diese Produktlinie von Canon unterstützt kein Laden direkt am Akku; es geht nur über die Ladeschale oder den USB-C-Anschluss des Gehäuses, der den eingelegten Akku lädt.
  • Bei Drittanbieter-Schalen zählt, ob LP-E6NH auf dem Typenschild steht. Ältere Schalen, die nur LP-E6 / LP-E6N nennen, sind bei der Abschaltspannung womöglich zu konservativ ausgelegt, sodass der Akku nicht voll wird oder die Ladezeit ungewöhnlich lang ist. Prüfen Sie beim Kauf die Liste auf dem Typenschild, das ist verlässlicher als der Produkttitel.

Mehr zum Vergleich der Ladeschalen finden Sie im Ladegeräte-Schwerpunkt der LP-E6NH-Kategorie; wenn Sie noch ein Gehäuse der ersten LP-E6-Generation nutzen, beschreibt die Kategorie LP-E6-Grundmodelle die ursprünglichen Spezifikationen.

Praxisempfehlung für den gemischten Betrieb mit vier Generationen

Viele haben LP-E6, LP-E6N und LP-E6NH gleichzeitig in der Tasche, teils auch Drittanbieter-Akkus vom Typ LP-E6+. Der gemischte Betrieb beschädigt das Gehäuse nicht, erzeugt aber Verwaltungsaufwand.

  1. Nach Kapazität gruppieren: die 2130mAh-Akkus und die 1865mAh-Akkus getrennt kennzeichnen und beim Dreh zuerst die kleinste verfügbare Kapazität einsetzen, damit gute Akkus nicht ungenutzt liegen. Auch Lithium-Ionen-Akkus altern bei langer Untätigkeit.
  2. Bei wichtigen Terminen den größten und neuesten Akku verwenden: Unter hoher Last hat ein neuer Akku den geringeren Innenwiderstand und hält die Spannung stabiler.
  3. Akkus nicht dauerhaft im Gehäuse lassen: besonders bei längerer Lagerung herausnehmen und einzeln aufbewahren, um Tiefentladung durch langsame Selbstentladung zu vermeiden.
  4. Nach dem Mischen auf ungewöhnliche Erwärmung achten: Beim normalen Laden und Entladen wird der Akku handwarm, wird er deutlich zu heiß, nehmen Sie ihn aus dem Betrieb und prüfen ihn.

Für neue Gehäuse wie die EOS R5 Mark II gelten andere Regeln der Kompatibilität; dazu finden Sie Hinweise in der LP-E6P-Kategorie. Drittanbieter wie YO sind im LP-E6NH-Segment preislich im Vorteil und eignen sich als Ergänzung; die Kombination aus älterem Gehäuse und Drittanbieter-Akku ist allerdings die Konstellation mit der höchsten Wahrscheinlichkeit für Erkennungsprobleme. Prüfen Sie vor dem Kauf am besten die Liste der unterstützten Modelle.

Häufige Fragen

Beschädigt ein LP-E6NH in einer 5D Mark III das Gehäuse?

Nein. Die Spannung liegt ebenfalls bei 7.2V, die Kontaktbelegung ist identisch, und der Fall ist von Canon offiziell als abwärtskompatibel vorgesehen. Die einzige mögliche Einschränkung ist die Genauigkeit der Ladestandsanzeige, mit Sicherheit hat das nichts zu tun.

Kann ich einen LP-E6NH in einem alten Ladegerät laden, das nur LP-E6 nennt?

In den meisten Fällen lässt er sich laden, aber womöglich nicht vollständig, oder die Ladezeit ist länger, weil die Abschaltung der alten Schale auf Zellen mit 1800mAh ausgelegt ist. Das schadet dem Akku nicht sofort, verringert aber die nutzbare Kapazität; wechseln Sie besser zu einer Ladeschale, die LP-E6NH nennt.

Kann ich LP-E6N und LP-E6NH gleichzeitig in zwei Gehäusen nutzen?

Ja. Beide Gehäuse verwalten ihren Akku unabhängig, sie beeinflussen sich nicht. Nur die Laufzeit unterscheidet sich; achten Sie darauf, dass der Akku mit der kleineren Kapazität nicht an einem entscheidenden Punkt leer wird.

Warum hält ein neuer Akku im alten Gehäuse scheinbar kürzer durch?

Wenn das tatsächlich so ist, liegt es meist an einer Schätzabweichung durch die nicht passende Ladezustandsberechnung und nicht an einer schnelleren Entladung. Ein Vergleichstest mit festem Aufnahmeumfang ist verlässlicher als der Blick auf Prozentwerte.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Sucher oder Display? Verbrauchsvergleich der beiden Bildkompositionswege mit dem NP-FZ100

Die direkte Antwort lautet: Die Arbeit über den elektronischen Sucher (EVF) ist bei üblichen Einstellungen etwa 10 bis 25 Prozent sparsamer als über das Display, auf einen NP-FZ100 umgerechnet also gut 50 bis 120 zusätzliche Aufnahmen. Der Grund ist konstruktiv: Der Sucher besteht aus einer sehr kleinen Bildfläche, während das rückwärtige Display eine deutlich größere Fläche mit Hintergrundbeleuchtung versorgen muss. Wird der Sucher allerdings mit einer hohen Bildwiederholrate betrieben, etwa 120 fps, schrumpft dieser Vorteil erheblich und kann sich dem Niveau des Displays annähern. Im Folgenden werden die Einflussgrößen einzeln aufgeschlüsselt.

Die Frage Sucher oder Display wird häufig als reine Komfortentscheidung behandelt. Bei langen Terminen ohne Lademöglichkeit ist sie jedoch eine Planungsgröße: Der Unterschied in Prozent entspricht über einen Tag gerechnet einem zusätzlichen Akku in der Tasche oder eben dem Akku, der fehlt.

Gegenüberstellung der beiden Wege

Kriterium Sucher EVF rückwärtiges Display
Verbrauch der Anzeigefläche gering, kleine Fläche höher, große Fläche mit Beleuchtung
Laufzeit bei Standardbildrate etwa 500–700 Aufnahmen etwa 400–600 Aufnahmen
höhere Bildwiederholrate bei 120 fps deutlich höher, Vorteil schrumpft nicht verfügbar
Einfluss der Helligkeit geringer höchste Stufe kostet etwa 5–10 % mehr als die mittlere
Videoaufnahme Unterschied sehr klein Unterschied sehr klein
Ablesbarkeit bei hellem Umgebungslicht besser erfordert mehr Helligkeit, kostet Energie

Die Aufnahmenwerte beziehen sich auf Raumtemperatur, gemischte Arbeit, Einzelfokus und abgeschaltete Funkmodule; sie schwanken mit dem Gehäuse und sollen lediglich die Größenordnung verdeutlichen.

Zusätzlich spielt die Dauer der Aktivierung eine Rolle: Beim Fotografieren bleibt die Anzeige über weite Strecken eingeschaltet, während zwischen zwei Auslösungen kaum ein anderer Verbraucher arbeitet. Je länger also komponiert wird und je kürzer die eigentlichen Aufnahmephasen sind, desto stärker fällt die Anzeige ins Gewicht – ein Grund, warum die Art der Bildkomposition bei ruhiger Arbeitsweise stärker durchschlägt als bei hektischen Abläufen.

Warum der Sucher sparsamer arbeitet

Der Gesamtverbrauch setzt sich im Wesentlichen aus drei Blöcken zusammen: Anzeigefläche, Bildprozessor sowie Sensor samt Fokussystem. Die letzten beiden arbeiten in beiden Fällen, der Unterschied konzentriert sich also auf die Anzeige.

  • Fläche: Die Sucherfläche liegt typischerweise unter einem halben Zoll, das Display bei etwa drei Zoll – die leuchtende Fläche unterscheidet sich um eine Größenordnung.
  • Hintergrundbeleuchtung: Ein Flüssigkristalldisplay benötigt durchgehend Licht von hinten, und mehr Helligkeit bedeutet mehr Energie. Sucher arbeiten überwiegend selbstleuchtend und bleiben insgesamt niedriger.
  • Bildwiederholrate: Wird die Sucheranzeige auf eine höhere Frequenz gestellt, steigt der Energiebedarf der Anzeige; das Bild wirkt direkter, kostet aber einen Teil des Vorsprungs.

Daraus folgt auch, dass die Aussage „Sucher spart grundsätzlich“ nicht bedingungslos gilt. Wer eine hohe Bildwiederholrate aktiviert und zusätzlich zahlreiche Einblendungen zeigt, kann den Abstand auf wenige Prozentpunkte schrumpfen lassen.

Bei Videoaufnahmen ist der Unterschied gering

Während der Aufnahme dominieren Sensor, Bildprozessor, bei manchen Modellen ein Lüfter sowie das kontinuierliche Schreiben auf die Speicherkarte. Die Anzeige ist in dieser Rechnung nur ein kleiner Posten, sodass die Frage Sucher oder Display beim Filmen kaum ins Gewicht fällt. Wichtiger sind Auflösung, Bildrate, Datenrate und die Frage, ob Funkmodule aktiv sind. Die Größenordnung der einzelnen Aufnahmearten zeigt die Übersicht des Verbrauchs nach Modus.

Einzuordnen ist der Unterschied nach Zeitaufwand: Wer ausschließlich fotografiert, gewinnt durch den Sucher über einen Tag mehrere Dutzend Aufnahmen. Wer dagegen überwiegend filmt, im Menü arbeitet oder Bilder sichtet, wird den Effekt kaum bemerken, weil dann andere Verbraucher den Ablauf bestimmen.

Die unterschätzten Verbraucher im Alltag

  • automatische Umschaltung per Sensor: Schaltet der Augensensor zwischen Sucher und Display, leuchtet das Display in jeder Phase auf, in der das Auge nicht am Sucher ist – beim Blinzeln oder beim Umhängen der Kamera. Über Stunden summiert sich das. Abhilfe schafft eine feste Einstellung auf Sucherpriorität.
  • automatische Wiedergabe: Nach jedem Bild zwei Sekunden Anzeige entsprechen mehreren hundert Einschaltvorgängen am Tag; ausschalten oder auf die kürzeste Stufe stellen.
  • dauerhaft aktive Funkmodule: WLAN, Bluetooth und Ortsaufzeichnung kosten in aller Regel mehr als der Unterschied zwischen den beiden Wegen der Bildkomposition und sollten zuerst abgeschaltet werden, siehe der Vergleichstest zu Flugmodus und Helligkeit.
  • kontinuierlicher Autofokus: AF-C rechnet dauerhaft; bei statischen Motiven ist AF-S sparsamer.
  • Temperatur: Bei niedrigen Temperaturen verliert die Zelle nutzbare Kapazität, und der Einfluss der Art der Bildkomposition tritt dahinter zurück.

Nicht zu unterschätzen ist der Einfluss der Umgebungshelligkeit auf diese Entscheidung. Bei grellem Sonnenlicht müsste das Display mit hoher Helligkeit betrieben werden, was den Abstand zum Sucher weiter vergrößert; in Innenräumen und in der Dämmerung fällt der Unterschied geringer aus. Wer überwiegend drinnen arbeitet, darf die Wahl also auch nach Bequemlichkeit treffen.

Auswahl nach Aufnahmesituation

Situationen für den Sucher

  • lange Außentermine, Hochzeitsreportagen, Reisen und Wanderungen – überall dort, wo die Energie knapp wird;
  • helles Umgebungslicht, bei dem das Display hohe Helligkeit bräuchte und der Sucher zugleich besser ablesbar bleibt;
  • lange Brennweiten und Aufnahmen bei wenig Licht, bei denen der Sucherkontakt ohnehin zusätzliche Stabilität bringt.

Situationen für das Display

  • Bodenniveau, überkopf geführte Kamera, klappbares Display für Selbstaufnahmen oder Vlog;
  • Situationen, in denen mehrere Personen das Bild beurteilen oder die Komposition abgestimmt wird;
  • feste Kamerapositionen mit externer Stromversorgung, bei denen Energie keine Rolle spielt.

Für den Wechsel zwischen beiden Wegen gilt: Bewusst umschalten statt dem Sensor überlassen. Wer die Umschaltung selbst auslöst, behält die Kontrolle über den Energieeinsatz und vermeidet, dass das Display in ungünstigen Momenten von selbst aufleuchtet.

Der praktische Mittelweg

Sucher auf die Standardbildrate stellen, Displayhelligkeit auf die mittlere Stufe, automatische Umschaltung deaktivieren und dauerhaft auf Sucherpriorität gehen. Damit bleibt der Vorteil erhalten, ohne dass ständiges Umschalten den Arbeitsrhythmus stört. Wer zwischen beiden Wegen wechselt, sollte den Schalter bewusst bedienen und nicht dem Sensor überlassen.

Für die eigene Entscheidung hilft ein kurzer Selbstversuch: Einen Akku ausschließlich über den Sucher und den nächsten ausschließlich über das Display leeren und jeweils die Aufnahmenzahl notieren. Damit liegt der persönliche Abstand vor, der sich direkt in die Planung der nächsten Termine übernehmen lässt.

Häufige Fragen

Lohnt sich die hohe Bildwiederholrate des Suchers?

Bei Bewegung und Nachführung ist der Gewinn an Direktheit deutlich und der Mehrverbrauch vertretbar. Für statische Motive empfiehlt es sich, zur Standardrate zurückzukehren.

Spart es mehr, das Display ganz abzuschalten?

Es genügt, die Anzeige fest auf den Sucher zu legen; dann bleibt das Display weitgehend dunkel. Nicht jedes Modell erlaubt ein vollständiges Abschalten, mit der Prioritätseinstellung lässt sich der Effekt aber weitgehend erreichen.

Ändert sich das Verhältnis mit einem kompatiblen Akku?

Nein. Entspricht der Aufbau der Spezifikation – der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh angegeben – bleibt der relative Unterschied zwischen beiden Wegen gleich; die absolute Nutzungsdauer richtet sich nach der tatsächlich verfügbaren Kapazität.

Warum komme ich auch über den Sucher nur auf gut dreihundert Aufnahmen?

Prüfen Sie zuerst, ob WLAN aktiv ist, ob nach jedem Bild kontrolliert wird und ob der Autofokus dauerhaft nachführt. Diese drei Punkte wirken zusammen meist stärker als die Art der Bildkomposition. Bei einem ein bis zwei Jahre alten Akku kommt die altersbedingte Verringerung der Kapazität hinzu.

Weg der Bildkomposition festlegen und Ausstattung vervollständigen: Der NP-FZ100-kompatible Akku kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Für mehr Kapazität steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh bereit, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Wer unsicher ist, ob das eigene Gehäuse den FZ100-Typ verwendet, findet die Antwort in der Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus. Teams mit größerem Bedarf nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.