Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Osmo Action bei langen Aufnahmen, Stromversorgung und Kälte

Kurz gesagt: Wenn lange Aufnahmen mit der Osmo Action scheitern, ist meist nicht der Akku zuerst leer, sondern der Hitzeschutz des Gehäuses greift früher; zu lösen sind tatsächlich drei Dinge — Verbrauch senken, dauerhaft versorgen, Temperatur kontrollieren. Konkret: Bitrate und Bildrate auf das nötige Maß senken, ungenutzte Funkverbindungen und das Frontdisplay abschalten, mit einer PD-fähigen Powerbank während der Aufnahme versorgen und das Gehäuse an einem luftigen Platz positionieren. Bei Kälte kommt Isolierung hinzu, denn unter 0℃ steigt der Innenwiderstand der Lithium-Zelle, und die einbrechende Spannung schaltet die Kamera direkt ab.

Im Folgenden nach Verbrauchsquellen, Einstellungsliste, Versorgungslösung und Kältebehandlung gegliedert, gültig für Action 3, Action 4 und Action 5 Pro; die Menünamen unterscheiden sich je Generation leicht.

1. Was den Strom tatsächlich verbraucht

Der Akku einer Action-Kamera hat etwa ein Drittel der Kapazität eines Smartphones, muss aber Stabilisierung, hochbitratige Kodierung und laufendes Schreiben versorgen — die Verbrauchsdichte ist hoch. Nach Wirkung geordnet sind die Hauptquellen:

  • Bildrate und Bitrate: 4K 120fps kann zwei- bis dreimal so viel Strom ziehen wie 4K 30fps, und die Wärme steigt stark; oft folgt nach wenigen Minuten Drosselung oder Stopp.
  • Elektronische Stabilisierung: Ständiges Beschneiden und Rechnen bedeutet Dauerlast für den Prozessor; abschalten oder eine niedrigere Stufe bringt spürbar Ersparnis.
  • Display und Frontdisplay: Beide dauerhaft an macht bei langen Aufnahmen einen erheblichen Anteil aus; Helligkeit senken und Abschaltzeit verkürzen wirkt direkt.
  • Funkverbindungen: WLAN-Bildübertragung und Bluetooth-Fernsteuerung werden draußen oft vergessen und ziehen dauerhaft Strom.
  • Umgebungstemperatur: Hitze senkt die Kühlleistung, das Gehäuse geht früher in den Schutz; Kälte verringert die nutzbare Kapazität. Beide Richtungen verkürzen die Aufnahmezeit.

Das zu verstehen ist wichtig: Ein zusätzlicher Akku löst das Problem „stoppt nach 20 Minuten“ nicht, weil die Grenze aus der Temperatur kommt und nicht aus der Ladung.

2. Einstellungsliste für lange Aufnahmen

Wenn das Ziel eine durchgehende Aufzeichnung ist und nicht die maximale Bildqualität, lassen sich die Punkte in dieser Reihenfolge anpassen und die nutzbare Zeit meist deutlich verlängern:

  1. Auflösung und Bildrate auf den tatsächlichen Bedarf senken: 4K 30fps oder 2.7K 60fps genügen für die meisten Dokumentationen, Wärme und Verbrauch liegen eine Stufe niedriger.
  2. Nicht benötigte Stabilisierung abschalten: Bei festem Standort oder Halterung im Auto kann sie aus bleiben, in der Hand wieder an.
  3. Displayhelligkeit senken und Abschaltzeit verkürzen: Wenn Sie während der Aufnahme nicht auf das Display schauen, lassen Sie es früh dunkel werden.
  4. WLAN und Bluetooth trennen: Nur einschalten, wenn Monitoring oder Materialtransfer nötig ist.
  5. Platz für die Wärmeabfuhr lassen: Das Gehäuse nicht in Kleidung oder Helmfutter einwickeln; Metallhalterungen leiten Wärme besser als Kunststoff.
  6. In Abschnitten aufnehmen: 10-20 Minuten pro Abschnitt mit bewussten Pausen sind verlässlicher als eine Aufnahme bis zur Schutzabschaltung.

In Summe bringen diese Punkte oft mehr als ein zusätzlicher Akku. Besonders die abschnittsweise Aufnahme dient weniger der Laufzeit als der Materialsicherheit — Dateibeschädigungen durch Stromausfall mitten in der Aufnahme sind bei Action-Kameras nicht selten.

3. Stromversorgung draußen: drei typische Kombinationen

Je nach Aufnahmeform unterscheidet sich die passende Versorgung deutlich; die folgende Übersicht stellt sie gegenüber.

Situation Empfohlene Versorgung Hinweis
Lange Aufnahme vom festen Standort (Interview, Livestream, im Auto) PD-Powerbank plus langes Kabel, während der Aufnahme versorgt Ein Modell mit PD-Protokoll und stabiler Ausgabe wählen; das Kabel muss Daten und Strom führen, schlechte Kabel verlieren Spannung
Aufnahme in Bewegung (Vlog, Wandern) Akku im Gehäuse plus 2-3 Wechselakkus Ersatzakkus am Körper tragen, nicht zusammen mit Schlüsseln oder Metall
Radfahren, Skifahren, Wassersport Vor allem Akku im Gehäuse, keine externe Verkabelung Kabel beeinträchtigen Wasserdichtigkeit und Befestigung; lieber mehr Akkus mitnehmen

Das Laden während der Aufnahme hat eine Voraussetzung: Das Gehäuse wird durch das Laden wärmer und geht in heißer Umgebung eher in den Schutz. Die Lösung passt also an Orte mit Wind, Klimaanlage oder Wasser zur Kühlung, nicht in geschlossene heiße Situationen. Auch die Powerbank verliert bei Kälte Leistung; im Winter gehört sie in die Innentasche statt außen an den Rucksack.

Die Anzahl der Ersatzakkus lässt sich grob mit „ein Akku pro Stunde“ schätzen und je nach Laden während der Aufnahme anpassen. Drittanbieter wie YO fertigen Versionen nach Gehäusegeneration; auch dort muss die Zuordnung geprüft werden. Die Akkus von Action 3/4 und Action 5 Pro sind nicht austauschbar, die genaue Übersicht steht auf der Übersichtsseite zu Osmo-Action-Akkus.

4. Kälte: Ursache und Gegenmaßnahmen

Bei Kälte steigt die Viskosität des Elektrolyten, der Innenwiderstand wächst, und die nutzbare Kapazität sinkt. Typisch ist ein Sprung von 40% auf 5% mit anschließender Abschaltung, und in warmer Umgebung „erholt“ sich ein Teil davon. Der Akku ist nicht defekt, das ist ein normales physikalisches Verhalten bei Kälte. Die offizielle Kältespezifikation der Action-Reihe liegt meist bei etwa -20℃, die nutzbare Zeit bleibt aber deutlich kürzer als bei normaler Temperatur.

Vier Ansätze helfen: Erstens Ersatzakkus in der Innentasche am Körper auf über 10℃ halten. Zweitens Gehäuse und Akku vor der Aufnahme auf gleiche Temperatur bringen und nicht direkt aus dem warmen Raum nach draußen tragen. Drittens Bildrate und Helligkeit senken, um den Momentanstrom zu reduzieren. Viertens nach der Arbeit nicht sofort laden, sondern erst bei Raumtemperatur, um Kondensation im Inneren zu vermeiden. Genauere Kältetests finden Sie unter Akku-Test bei minus 10℃.

Wer häufig mit Ausrüstung reist oder zum Drehort fliegt, sollte auch die Transportregeln für Lithiumakkus vorher prüfen; die Logik in Kameraakkus im Flugzeug gilt ebenso für Action-Kameras.

Häufige Fragen

Wie lange nimmt die Osmo Action durchgehend auf?

Offiziell nennt der Hersteller bei 25℃ ideale Werte von maximal etwa 160 Minuten für Action 3/4 und bis zu 4 Stunden für Action 5 Pro. In der Praxis sind davon meist nur 60 bis 70% erreichbar; hohe Bildraten, Hitze oder aktive Stabilisierung verkürzen weiter, und häufig stoppt die Aufnahme durch Hitzeschutz, bevor der Akku leer ist.

Schadet Laden während der Aufnahme dem Akku?

Kurzfristig ist der Einfluss begrenzt; dauerhaftes Laden bei hoher Temperatur beschleunigt die Alterung. Nutzen Sie die Kamera an einem gut belüfteten, nicht zu warmen Ort und vermeiden Sie gleichzeitig höchste Bitrate und Schnellladen, damit dem Gehäuse Reserve zum Kühlen bleibt.

Was tun, wenn der Akku im Winter schnell einbricht?

Den Akku vor dem Einsetzen auf über 10℃ bringen, Ersatzakkus am Körper tragen und das Gehäuse in Pausen zurück in die Innentasche legen. Der kältebedingte Sprung im Ladestand erholt sich beim Erwärmen meist teilweise, wiederholte Tiefentladung verkürzt jedoch die Lebensdauer — im Winter ein bis zwei Akkus mehr einplanen.

Sind Drittanbieter-Akkus für lange Aufnahmen geeignet?

Ja, aber wählen Sie Modelle, die für die richtige Gehäusegeneration gekennzeichnet sind und einen Temperatursensor-Kontakt besitzen. Lange Aufnahmen verlangen mehr Spannungsstabilität; Produkte mit überhöhter Kapazitätsangabe brechen in der zweiten Hälfte eher ein und schalten früher ab als das Original.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH in R5, R6 und R7: warum hohe Entladung nötig ist

Kurz gesagt: R5, R6 und R7 werden mit der LP-E6NH ausgeliefert, deren Dauerentladung bei 3.0A liegt; die ältere LP-E6 und LP-E6N haben diese Reserve nicht. Mit einem schwach belastbaren Akku greift das Gehäuse bei hoher Bitrate und beim Schreiben des Serienpuffers in den Schutz ein – sichtbar als reduzierte Geschwindigkeit, Fehlermeldung oder sofortige Abschaltung. Der Akku ist dann nicht defekt, er liefert nur den momentan geforderten Strom nicht.

Viele achten auf die mAh-Angabe und halten 1865mAh und 2130mAh für einen Unterschied von 14 Prozent, der sich verschmerzen lässt. Entscheidend für die Nutzbarkeit ist jedoch ein anderer Wert: der Dauerentladestrom. Die Kapazität bestimmt, wie lange Sie aufnehmen; die Entladefähigkeit bestimmt, ob überhaupt aufgenommen wird.

Warum der Entladestrom eine harte Grenze ist

Beim Entladen sinkt die Spannung eines Lithium-Ionen-Akkus; der Abfall entspricht Strom mal Innenwiderstand. Bei geringer Last ist er vernachlässigbar. Fordert das Gehäuse kurzzeitig 5A oder 6A, fällt die Spannung einer Zelle mit hohem Innenwiderstand unter die Schutzschwelle, und die Kamera wertet das als leeren Akku.

Der Vorgang hat typische Merkmale: Die Anzeige steht noch bei zwei oder drei Balken, die Kamera schaltet plötzlich ab; nach dem Wiedereinschalten lassen sich einige Dutzend Sekunden aufnehmen; mitten in der Aufnahme erscheint eine Akkuwarnung. Viele halten das für einen Kontaktfehler und putzen die Kontakte wiederholt – vergeblich, denn die Ursache liegt im Innenwiderstand der Zelle, nicht an der Schnittstelle.

Kapazität und Belastbarkeit sind nicht dasselbe. Eine Zelle mit 2130mAh und erhöhtem Innenwiderstand sieht auf dem Datenblatt gut aus, unter hoher Last bleibt sie aber hinter einer intakten Original-E6N mit 1865mAh zurück. Deshalb unterscheiden sich gleich große Akkus im Preis – die Differenz steckt meist in der Zellqualität.

Wie unterschiedlich die drei Gehäuse belasten

Gehäuse Lastsituation Empfohlener Akku Verhalten mit E6N oder älter
EOS R5 8K 30p, 4K 120p, RAW-Clips LP-E6NH (E6P ebenfalls möglich) Modi mit hoher Bitrate eingeschränkt oder nicht startbar, Serienbildrate sinkt
EOS R6 4K 60p mit Oversampling, 20fps Serien LP-E6NH Aufnahme möglich, bei langen Takes früher Überhitzung und Abschaltung
EOS R6 Mark II 4K 60p, 40fps Serien, Pre-Shooting LP-E6NH (E6P erfordert Firmware-Update) einzelne Hochgeschwindigkeitsfunktionen eingeschränkt, Pufferschreiben langsamer
EOS R7 4K 60p, 30fps Serien, interne Stabilisierung LP-E6NH Laufzeit deutlich kürzer, Schreiben nach Serien langsamer

Die R5 ist die anspruchsvollste Kamera. 8K und 4K 120p verlangen weit mehr Leistung und Strom als gewöhnliche Aufnahmen, und das Gehäuse prüft die Akkufähigkeit aktiv. R6 und R7 sind toleranter: Mit einer E6N starten sie und nehmen auf, doch Wärmeschutz und springende Ladungsanzeige treten früher auf. Bei der R7 kommt hinzu, dass die permanente Stabilisierung empfindlich auf Spannungsschwankungen reagiert.

Ein leicht übersehener Punkt: Auch Serienaufnahmen zehren an der Entladeleistung. Bei 20fps oder 30fps arbeiten Sensor, Prozessor und Speicherkarte gleichzeitig an der Lastgrenze; der Momentanstrom steht dem einer Videoaufnahme kaum nach. Wer nur fotografiert, kann mit einem schwach belastbaren Akku trotzdem erleben, dass die Serie nach wenigen Sekunden stockt.

Woran man belastbare Akkus von Drittanbietern erkennt

Die Werte der Original-E6NH sind klar; schwierig ist die Lage bei Drittanbietern. Viele Produkte tragen den Hinweis „kompatibel mit LP-E6NH“, doch nur wenige nennen den Dauerentladestrom. Filtern Sie nach folgenden Punkten:

  • Ist der Entladestrom angegeben? Wer 3.0A oder mehr ausdrücklich nennt, hat sich zumindest mit der Frage befasst. Wer nur die Kapazität angibt, verkauft wahrscheinlich eine gewöhnliche Zelle im Standardgehäuse.
  • Wie verhält sich die Daueraufnahme? In einer R5 mit 8K oder 4K 120p zehn Minuten ohne Fehlermeldung und mit gleichmäßig sinkender Anzeige – erst dann ist der Akku brauchbar. Wer mittendrin abreißt, fällt sofort durch.
  • Temperatur prüfen. Ein nach der Aufnahme warmer Akku ist normal, ein heißer nicht. Überhitzung deutet auf hohen Innenwiderstand hin; die Energie wird zu Wärme.
  • Ladungskurve ansehen. Von 100 auf 20 Prozent sollte der Verlauf gleichmäßig sein. Fällt die Anzeige erst langsam und dann von 40 auf 5 Prozent, schätzt die Dekodierung nur.

YO führt die LP-E6-Reihe in der Spezifikation 2130mAh; auch hier empfiehlt es sich, die vier Punkte selbst zu prüfen statt nur die Verpackung zu lesen. Akkus sind Verbrauchsmaterial, die Prüfmethode bleibt aber viele Jahre brauchbar.

Vier Hinweise für die Praxis

  1. Nicht bis zur Abschaltung entladen. Dauerhafte Tiefentladung beschleunigt den Kapazitätsverlust. Wechseln Sie beim letzten Balken, besonders vor wichtigen Terminen.
  2. Im Wechsel nutzen. Zwei Akkus abwechselnd einzusetzen ist gleichmäßiger, als immer denselben zu verwenden, und verhindert, dass einer dauerhaft voll geladen liegt.
  3. Bei langen Aufnahmen extern versorgen. Für Interviews, Livestreams und Konferenzen an festem Platz sind Dummy-Akku oder USB-C-PD stabiler und reduzieren die Erwärmung des Gehäuses. Als Orientierung dient die Stromversorgung für FX3/FX30.
  4. In der Kälte einen Akku mehr einpacken. Unter null Grad steigt der Innenwiderstand, die nutzbare Kapazität sinkt deutlich; Einzelheiten zeigt der Akkutest bei minus 10 Grad. Ersatzakkus am Körper tragen und erst beim Wechsel herausnehmen.

Wer noch überlegt, ob eine E6N zum Sparen genügt, kann so rechnen: Ein wichtiger Termin, der wegen eines leeren Akkus abbricht, kostet weit mehr als der Preisunterschied zwischen zwei Akkus. Die Logik dieser Reihe unterscheidet sich von der bei kleinen LP-E17-Gehäusen: Dort sind die Akkus klein und die Last gering, sodass die Kapazität stärker zählt; bei großen Gehäusen hat die Entladefähigkeit Vorrang.

Häufige Fragen

Worin unterscheiden sich E6NH und E6P in der R5?

Beide haben 2130mAh; die E6P erreicht eine Dauerentladung von 6.0A, die E6NH 3.0A. In der R5 deckt die E6NH bereits alle Funktionen ab; die E6P bietet vor allem mehr Reserve und etwas weniger Erwärmung, ohne zusätzliche Funktionen freizuschalten. Bei deutlichem Preisunterschied ist die E6NH in der R5 die wirtschaftlichere Wahl.

Ein Drittanbieter-Akku mit 2130mAh ist sehr günstig – taugt er?

Entscheidend ist, ob der Entladestrom genannt wird. Wer nur die Kapazität angibt, verwendet wahrscheinlich eine gewöhnliche Zelle, die in den Modi mit hoher Bitrate an der R5 zum Springen neigt. Kaufen Sie zunächst einen Akku zum Belastungstest und ordern Sie nach, wenn er besteht – nicht gleich vier Stück.

Warum ist ein voller Akku nach einer Woche leer?

Prüfen Sie zuerst, ob er im Gehäuse steckte. Die Kamera zieht auch im Bereitschaftsbetrieb Strom; bei längerer Nichtnutzung sollte der Akku heraus. Ist er auch außerhalb nach einer Woche zur Hälfte leer, deutet das auf erhöhte Selbstentladung oder Kriechstrom an der Schutzplatine hin – dann ist ein Wechsel fällig.

Muss ich mir Sorgen um die Erwärmung machen?

Wärme nach einer langen Aufnahme ist normal. Wird der Akku heiß, verformt sich das Gehäuse leicht oder ist Geruch wahrnehmbar, nehmen Sie ihn bei jedem dieser Anzeichen sofort außer Betrieb und isolieren ihn. Nicht in die Kamera setzen, nicht weiter laden, über die Akkurücknahme entsorgen. Weitere Fehlerbilder im LP-E6-Ratgeber.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Darf der NP-FZ100 ins Flugzeug? Luftverkehrsregeln und mitführbare Stückzahl

Vorab die klare Antwort: Ja, der Akku darf mitgeführt werden, und zwar ausschließlich im Handgepäck — nicht im aufgegebenen Gepäck. Der NP-FZ100 ist mit 7,2 V und 2280 mAh angegeben, die Energie liegt bei rund 16,4 Wh und damit unter der Schwelle von 100 Wh. Nach den in der EU angewandten Vorgaben, die sich an den Gefahrgutvorschriften der IATA (IATA DGR) sowie an den technischen Anweisungen der ICAO orientieren, gilt für Lithium-Ionen-Akkus dieser Klasse: Als Ersatzakkus dürfen sie ausschließlich im Handgepäck mitgeführt werden und sind im aufgegebenen Gepäck untersagt. Ein Akku, der im Kameragehäuse eingesetzt ist, reist gemeinsam mit dem Gerät. Darüber hinaus sind die Kontakte von Ersatzakkus gegen Kurzschluss zu sichern, und verschiedene Fluggesellschaften begrenzen die Stückzahl pro Person. Da die Auslegung im Detail abweicht, ist die Regelung der jeweiligen Airline vor dem Abflug zu prüfen. Dieser Beitrag fasst Regeln, Verpackung und Stückzahlplanung zusammen; Hinweise zum Transport auf Reisen enthält der Beitrag zum Mitführen von Akkus auf Reisen.

Die entscheidende Zahl: Was 16,4 Wh bedeutet

Die Einstufung im Luftverkehr erfolgt nach Wattstunden (Wh) und nicht nach Milliamperestunden:

  • Unter 100 Wh: Ersatzakkus sind im Handgepäck zulässig; die Stückzahl ist gegenüber der Airline in der Regel anzugeben, häufig liegt die Grenze bei etwa 20 Exemplaren pro Person.
  • 100 bis 160 Wh: Zustimmung der Fluggesellschaft im Voraus erforderlich, geringere Stückzahl; betrifft vor allem große Kamera-Akkus aus dem Broadcast-Bereich.
  • Über 160 Wh: Mitnahme untersagt.

Mit rund 16,4 Wh fällt der NP-FZ100 deutlich in die erste Kategorie und damit in die am wenigsten reglementierte Gruppe. Die Berechnung lautet Wh = Kapazität (Ah) × Spannung (V), also 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh; die 2400-mAh-Variante erreicht etwa 17,3 Wh und bleibt damit ebenfalls weit unter 100 Wh. Wie sich die Angaben lesen lassen, erklärt der Beitrag zu mAh, Wh und V.

Drei verbindliche Regeln

Aus den genannten Grundsätzen ergeben sich drei Regeln, die an nahezu jedem europäischen Abflugort in gleicher Weise gelten. Sie betreffen den Ort des Transports, den Zustand der Kontakte und die Stückzahl; Abweichungen im Detail bleiben der jeweiligen Fluggesellschaft vorbehalten.

Erstens: Ersatzakkus ins Handgepäck, nicht in den Koffer

Der im Gehäuse eingesetzte Akku reist mit der Kamera; jeder lose Ersatzakku gehört in das Handgepäck. Der Grund ist die Sicherheit im Frachtraum: Ein thermisches Durchgehen eines Akkus ließe sich dort weder rechtzeitig erkennen noch behandeln. Werden lose Lithium-Akkus im aufgegebenen Gepäck festgestellt, wird die Entnahme verlangt oder das Gepäckstück zurückgehalten.

Zweitens: Kontakte gegen Kurzschluss sichern

Metallische Kontakte können bei Berührung mit Schlüsseln, Münzen oder anderen leitenden Gegenständen einen Kurzschluss auslösen. Üblich sind drei Wege:

  • die Originalverpackung beibehalten — am einfachsten und am häufigsten akzeptiert;
  • die Schutzkappe des Herstellers aufsetzen oder eine Kunststoffbox verwenden;
  • die Kontakte mit Isolierband abkleben oder Akkus in einer Box mit getrennten Fächern aufbewahren.

Drittens: Stückzahl begrenzt, maßgeblich sind die Airline-Vorgaben

Viele Gesellschaften begrenzen Ersatzakkus unter 100 Wh auf etwa 20 Exemplare pro Person; einzelne Airlines sind strenger, andere verlangen ab einer bestimmten Zahl eine vorherige Anmeldung. Es gibt keine einheitliche verbindliche Zahl — maßgeblich sind die Angaben der Airline auf ihrer Website oder auf Rückfrage. Bei Teamreisen empfiehlt sich eine Verteilung der Akkus auf mehrere Personen, statt alles bei einer Person zu konzentrieren.

Ablauf an der Sicherheitskontrolle

Die Kontrolle selbst verläuft in aller Regel unspektakulär, wenn die Akkus geordnet und getrennt vorliegen. Die folgenden Handgriffe verkürzen den Vorgang und reduzieren die Wahrscheinlichkeit, dass das Handgepäck geöffnet werden muss. Sinnvoll ist außerdem, die Datenblätter oder zumindest eine Notiz mit den Nenndaten griffbereit zu halten, falls die Kontrollkräfte die Energieangabe wissen möchten.

  • Vorher herausnehmen: Die Akkubox separat in die Wanne legen; das verringert die Wahrscheinlichkeit, das Gepäck öffnen zu müssen.
  • Kennzeichnung erhalten: Kapazitäts- und Spannungsangaben auf dem Akku müssen lesbar bleiben; stark abgeriebene Exemplare sollten vorher beschriftet werden.
  • Kamera und Akkus trennen: Der Akku im Gehäuse bleibt, Ersatzakkus werden separat aufbewahrt.
  • Knapp antworten: Auf Rückfrage genügt die Angabe „Kamera-Akku, Lithium-Ionen, rund 16,4 Wh, Ersatz im Handgepäck“.
  • In der Kabine sichern: Ersatzakkus nicht in die äußeren Fächer der Gepäckablage klemmen, um Druckbelastung zu vermeiden.

Wie viele Akkus für welche Reise

Die folgende Tabelle dient der groben Vorratsplanung. Sie geht von einem üblichen Tagespensum aus; wer überwiegend Video aufnimmt oder in Serien arbeitet, sollte die genannten Zahlen nach oben anpassen. Bei Reisen mit mehreren Zwischenstopps ist zusätzlich zu bedenken, dass nicht an jedem Ort eine Lademöglichkeit zur Verfügung steht.

Art der Reise Empfohlene Stückzahl Anmerkung
Kurztrip in der Stadt, gelegentliche Aufnahmen ein Akku im Gehäuse plus ein bis zwei Ersatzakkus problemlos im Handgepäck
Eine Woche Reise mit täglichen Aufnahmen drei bis vier Akkus plus Doppelladegerät Laden im Hotel, Wechsel untertags
Polarregion, Hochgebirge, kalte Ziele fünf bis sechs Akkus in der Kälte kann etwa die Hälfte der Kapazität verbleiben, siehe unseren Kältetest bei −10 ℃
Teams im Auftragseinsatz Stückzahlgrenze vorab mit der Airline klären Verteilung auf mehrere Personen und Bereithalten der Spezifikationsangaben empfohlen

Ein zusätzlicher Punkt betrifft das Zubehör: Auch Ladegeräte und Powerbanks gehören ins Handgepäck, denn Powerbanks gelten als Ersatzbatterien und dürfen nicht aufgegeben werden; auf ihrem Gehäuse müssen die Kapazitätsangaben aufgedruckt sein.

An Bord und am Ziel: Verhalten und Aufbewahrung

  • Während des Flugs sollte nicht geladen werden, zumal nicht über eine unbekannte Ladefunktion am Gehäuse.
  • Akkus vor Druck, Verbiegen und dem Kontakt mit Metallgegenständen schützen.
  • Bei Aufwölbung, ausgetretener Flüssigkeit, ungewöhnlichem Geruch oder starker Erwärmung den Akku nicht mehr verwenden und nicht an Bord nehmen; die Entsorgung erfolgt über die Rücknahmewege, wie unser Beitrag zur Entsorgung alter Akkus beschreibt.
  • Nach der Ankunft die Akkus auf den Arbeitsladestand bringen; in kalten Umgebungen ist ein größerer Vorrat einzuplanen.

Häufige Fragen

Muss der NP-FZ100 vorab bei der Airline angemeldet werden?

Für Akkus unter 100 Wh verlangen die meisten Gesellschaften keine vorherige Anmeldung, begrenzen jedoch die Stückzahl. Wer eine größere Anzahl mitführt oder bei einer Airline mit ausdrücklicher Meldepflicht fliegt, sollte vor dem Abflug Kontakt aufnehmen.

Zählt der im Gehäuse eingesetzte Akku als Ersatzakku?

Nein. Ein Akku, der im Gerät eingesetzt und mit diesem verbunden ist, gilt als eingebaute Batterie des Geräts. Als Ersatzakku zählen lose Exemplare; für sie gelten Handgepäckpflicht und Kurzschlussschutz.

Darf ein aufgewölbter Akku an Bord?

Davon ist abzuraten, und eine weitere Nutzung scheidet ohnehin aus. Ein solcher Akku gehört in die Sondermüll- beziehungsweise Batteriesammlung und nicht in das Flugzeug; das Vorgehen beschreibt unser Beitrag zum Umgang mit aufgeblähten Akkus.

Gelten auf internationalen Flügen dieselben Regeln?

Die Grundsätze sind weitgehend angeglichen: Einstufung nach Wh, Ersatzakkus im Handgepäck. Abweichungen bestehen bei der Stückzahlgrenze und in der Auslegung durch die jeweilige Gesellschaft. Bei internationalen Reisen mit Umstieg sollten die Vorgaben der Airline am Abflugort und im Transit geprüft werden.

Zählen Powerbanks zur Stückzahl der Akkus?

Das handhaben Gesellschaften unterschiedlich. Verbindlich ist jedoch, dass Powerbanks nicht aufgegeben werden dürfen, ins Handgepäck gehören und eine aufgedruckte Kapazitätsangabe tragen müssen. Bei längeren Videoproduktionen empfiehlt sich eine vorherige Klärung.

Fazit und Empfehlung für die Reise

Drei Sätze genügen: 16,4 Wh liegen unter der Schwelle von 100 Wh; Ersatzakkus gehören ins Handgepäck und nicht in den Koffer; Kontakte sind gegen Kurzschluss zu sichern und die Stückzahl ist mit der Airline abzustimmen. Praktisch bewährt hat sich eine Akkubox mit getrennten Fächern, die separat durch die Kontrolle geht, sowie eine kleine Notiz mit den Daten 7,2 V, 2280 mAh und rund 16,4 Wh. Wer aufstocken möchte: Der NP-FZ100-kompatible Akku kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Weitere Überlegungen zur Stückzahl zeigt der Beitrag zur Frage, ob ein oder zwei Akkus ausreichen. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-F-Akkus: Laufzeit für Monitor und LED berechnen

Kurz gesagt: Für die Frage, wie lange ein NP-F-Akku trägt, genügt eine Formel: Laufzeit (Stunden) ≈ Akku-Wh × 0,85 ÷ Geräteleistung (Watt). Der Faktor 0,85 steht für die Verluste bei der Auf- und Abwärtswandlung, und Wh = Nennspannung 7,2V × Kapazität (Ah). Ein Beispiel: Der F970 hat 7,2V × 6,6Ah = 47,5Wh und versorgt einen Monitor mit 8W rund 47,5 × 0,85 ÷ 8 ≈ 5 Stunden lang. Mit dieser Formel lässt sich jedes Gerät selbst berechnen, ohne Raten.

1. Erster Schritt: mAh in Wh umrechnen

Die 6600mAh auf dem Etikett geben nur die Ladungsmenge an, nicht die Energie. Bei gleichen 6600mAh hat ein 7,2-V-Akku doppelt so viel Energie wie ein 3,6-V-Akku. Für Vergleiche über Geräte hinweg ist deshalb Wh die richtige Größe.

Die Umrechnung ist einfach: Wh = Spannung (V) × Kapazität (Ah), wobei Ah = mAh ÷ 1000. Die gesamte NP-F-Reihe arbeitet mit 7,2V; es genügt also, die Kapazität durch 1000 zu teilen und mit 7,2 zu multiplizieren.

Typ Nennkapazität Spannung Energie (Wh)
NP-F550 rund 2200mAh 7,2V rund 15,8Wh
NP-F570 rund 2600mAh 7,2V rund 18,7Wh
NP-F750 rund 4200mAh 7,2V rund 30,2Wh
NP-F770 rund 5000mAh 7,2V rund 36Wh
NP-F960 rund 5600mAh 7,2V rund 40Wh
NP-F970 6600mAh 7,2V rund 47,5Wh

Ein nützlicher Nebenvergleich: Für Lithium-Akkus im Handgepäck gilt bei Flugreisen eine anmeldefreie Grenze von 100Wh. Die 47,5Wh des F970 liegen bei weniger als der Hälfte; zwei oder drei Exemplare bleiben im zulässigen Rahmen. Die genauen Anmelde- und Mengenregeln stehen in den Regeln zum Mitführen von Lithium-Akkus.

2. Zweiter Schritt: die tatsächliche Leistungsaufnahme bestimmen

Die häufigste Fehlerquelle liegt nicht in der Formel, sondern in der falsch eingesetzten Leistung. Maximalleistung und typische Leistungsaufnahme der Hersteller unterscheiden sich oft um den Faktor zwei. Die folgenden Bereiche geben einen Ausgangspunkt.

Gerätetyp Typische Leistungsaufnahme Erläuterung
5-Zoll-Monitor (400-500nit) etwa 4-6W mittlere Helligkeit, keine Aufzeichnung im Gerät
7-Zoll-Monitor, hohe Helligkeit (1000nit+) etwa 8-12W das helle Display ist der Hauptverbraucher
Empfänger einer Funkstrecke etwa 3-5W zusätzlich zum Monitor rechnen
Kleines LED-Panel etwa 10-20W schwankt mit der Helligkeitsstufe
Leistungsstarker LED-Strahler etwa 25-40W bei voller Leistung nahe der Belastungsgrenze des Akkus

Fehlt eine Angabe, hilft eine grobe Methode: den Eingangsstrom in der Anleitung mit der Spannung multiplizieren. Bei 12V / 0,7A ergibt das etwa 8,4W. Steht nur der Hinweis, es werde ein NP-F970 empfohlen, deutet das meist auf mittlere bis hohe Leistung hin; mit einem kleinen Akku greift dann schnell die Unterspannungsschutzschaltung.

3. Dritter Schritt: Formel anwenden und planbare Zeiten erhalten

Die Werte der ersten beiden Schritte in die Formel einsetzen – fertig. Die folgende Tabelle ist bereits mit dem Faktor 0,85 gerechnet und lässt sich direkt für die Tagesplanung verwenden.

Leistungsaufnahme F550 (15,8Wh) F750 (30,2Wh) F970 (47,5Wh)
5-W-Monitor etwa 2,7 Stunden etwa 5,1 Stunden etwa 8,1 Stunden
8-W-Monitor etwa 1,7 Stunden etwa 3,2 Stunden etwa 5,0 Stunden
15-W-Panel etwa 0,9 Stunden etwa 1,7 Stunden etwa 2,7 Stunden
30-W-Strahler etwa 0,4 Stunden etwa 0,9 Stunden etwa 1,3 Stunden

Für die Praxis empfiehlt es sich, das Ergebnis noch um etwa 20 % zu kürzen; die Gründe stehen im nächsten Abschnitt. Ein F970 an einem 8-W-Monitor sollte also für rund 4 Stunden geplant werden, nicht für 5.

  1. Alle Lasten auflisten: Teilen sich Monitor, Funkstrecke und Follow-Focus einen Akku (über D-Tap oder Verteiler), addieren sich die Leistungen.
  2. Mit der höchsten Stufe rechnen: Die Helligkeit der Leuchte wird verstellt, geplant werden muss aber mit der höchsten Stufe, die zum Einsatz kommt.
  3. In Stunden pro Akku umrechnen: Das Ergebnis auf den Akku kleben, dann muss vor Ort nicht gerechnet werden.
  4. Menge nach Szenen planen: Gesamtdauer ÷ Laufzeit pro Akku, aufrunden und einen zusätzlichen Akku als Puffer einplanen.

4. Vier Faktoren, die die Schätzung verfälschen

Die Formel liefert einen theoretischen Wert; vor Ort gibt es immer Abweichungen. Wer weiß, woher sie kommen, kann Reserven einplanen.

  • Überzeichnete Kapazitätsangaben: Ein günstiger Akku ist mit 8000mAh angegeben und hat doch die Abmessungen eines F970; real liegt er meist um 5000mAh. Das Volumen setzt die physikalische Obergrenze der Zelle, Angaben jenseits jeder Erfahrung sind nicht glaubwürdig.
  • Kälte: Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität deutlich, bei -10 °C bleiben unter Umständen nur 60 bis 70 % des Werts bei Raumtemperatur. Beim Filmen im Winter die Akkus am Körper tragen und erst zum Einsatz einsetzen.
  • Spannungseinbruch am Ende der Entladung: In den letzten 10 % fällt die Spannung von Lithium-Ionen-Akkus schnell; viele Geräte lösen vorzeitig den Unterspannungsschutz aus, die nutzbare Kapazität liegt unter dem Nennwert.
  • Wandlungsverluste abhängig von der Leistung: Bei hohem Strom liegt der Wirkungsgrad unter 0,85; für ein Gerät mit 30W trifft man mit 0,8 die Praxis besser.

Ein oft übersehener Punkt: Bei der Versorgung von Leuchten ist die Dauerbelastbarkeit des Akkus wichtiger als die Kapazität. Kleine Typen brechen unter hohem Strom spürbar ein – die Leuchte bleibt dann bei 40 % Anzeige dunkel. Deshalb wird für leistungsstarke Leuchten üblicherweise der F970 und nicht der F550 empfohlen.

Wer nicht Monitor und Leuchte, sondern ein Systemkameragehäuse dauerhaft versorgen will, braucht einen anderen Ansatz: Das Akkufach hat eine eigene Aufnahme, es kommt eine Dummy-Akku-Lösung infrage; die Formen sind unter Stromversorgung über NP-FZ100-Dummy-Akku beschrieben. Die NP-F-Reihe von YO ist bei der Kapazitätsangabe eher konservativ; die errechneten Zeiten passen zur Praxis und eignen sich für diese Art der Planung. Weitere Typen und Stufenunterschiede stehen auf der Kategorieseite zu NP-F960 / F970.

Häufige Fragen

Warum lässt sich die Laufzeit nicht direkt über mAh vergleichen?

Weil mAh nur die Ladungsmenge angibt und die Spannung nicht enthält. 6600mAh bei 7,2V und 6600mAh bei 3,6V unterscheiden sich in der Energie um den Faktor zwei. Erst in Wh umgerechnet sind Akkus unterschiedlicher Spannung vergleichbar.

Was bedeutet der Faktor 0,85 in der Formel?

Er steht für die Verluste bei der Stromwandlung. Der Akku liefert 7,2V, im Gerät wird oft auf 12V hochgesetzt oder auf 5V stabilisiert; dabei wird ein Teil der Energie zu Wärme. Bei den meisten Geräten liegt der Wirkungsgrad zwischen 0,8 und 0,9, 0,85 ist ein brauchbarer Mittelwert.

Warum weicht die Restzeitanzeige des Monitors von der Rechnung ab?

Die meisten Monitore schätzen den Restladestand über die Spannung, und die Entladekurve von Lithium-Ionen-Akkus verläuft im mittleren Bereich sehr flach – die Schätzung ist entsprechend ungenau. Angezeigt wird ein grober Anteil zur aktuellen Spannung, nicht die tatsächlich verbleibende Energie. Mit der Uhr mitzustoppen ist verlässlicher als der Prozentwert.

Verlängert eine Parallelschaltung zweier Akkus die Laufzeit?

Ja, aber unter Voraussetzungen. Parallelbetrieb verlangt ähnliche Spannung und ähnlichen Innenwiderstand; werden alte und neue Akkus gemischt, verteilt sich der Strom ungleich, und der schwächere Akku bremst das Gesamtsystem. Ordentliche Doppelakku-Halterungen haben eine Trennschaltung, ein einfacher Verteiler leistet das nicht.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Nikon Z fc: Akku EN-EL25 und Laden über USB-C

Kurz gesagt: Die Z fc verwendet den Akku EN-EL25 (7.6V / 1120mAh / etwa 8.5Wh), das Originalladegerät ist die Schale MH-32, und die Gehäuseseite bietet eine USB-C-Buchse. Die verlässlichste Lösung für den Alltag sind die Schale und ein Ersatzakku; unterwegs ist eine USB-PD-Powerbank am USB-C-Anschluss eine wirksame Ergänzung für leichtes Gepäck, doch sie verlangt Leistung und ein taugliches Kabel – anstecken allein garantiert kein schnelles Laden.

Die Retro-Form der Z fc verleitet dazu, ihren technischen Stand zu unterschätzen. Sie teilt Sensor und Prozessor mit der Z50 und hat ein ähnliches Verbrauchsprofil, doch weil der Anschluss von Micro-B auf USB-C wechselte, gibt es deutlich mehr Ladeoptionen. Wer richtig wählt, spart Aufwand; wer falsch wählt, hat den Eindruck, es werde „einfach nicht geladen“.

Akku-Spezifikation und reale Laufzeit

Der EN-EL25 ist ein kleiner Akku mit etwa 8.5Wh und damit halb so viel Energie wie der EN-EL15c im Vollformat. Die Z fc ist jedoch ein APS-C-Gehäuse mit geringerer Prozessorlast, sodass die Bildzahl nicht proportional schrumpft. Der offizielle CIPA-Wert liegt bei rund dreihundert Bildern, in der Praxis sind es etwa zweihundert bis dreihundertfünfzig.

Drei Faktoren bestimmen die Laufzeit der Z fc:

  • EVF oder Display. Mit dem elektronischen Sucher liest der Sensor dauerhaft mit hoher Geschwindigkeit aus, was deutlich mehr Strom kostet als der Klappmonitor. Wer die Kamera beim Streetfotografieren gewohnheitsmäßig ans Auge nimmt, sollte mit dem unteren Wert rechnen.
  • Bedienung über Räder, indirekt. ISO, Verschlusszeit und Belichtungskorrektur liegen bei der Z fc auf physischen Rädern; beim Verstellen leuchtet das Display nicht auf. Das spart tatsächlich Strom.
  • Funkverbindung. Ein dauerhaft aktives SnapBridge mit automatischer Übertragung zieht im Hintergrund Strom. Schalten Sie es ab, wenn Sie es nicht brauchen.

Am Rande: Die Z fc hat keine Stabilisierung im Gehäuse, was sie gegenüber den Vollformatmodellen derselben Familie ebenfalls etwas sparsamer macht. Der Preis dafür ist, dass lange Verschlusszeiten aus der Hand von einem VR-Objektiv oder einer kürzeren Zeit abhängen.

Drei Ladevarianten im Vergleich

Variante Was nötig ist Vollladung (etwa) Geeignet für Zu beachten
Schale MH-32 Original-Schale plus Steckdose rund 2 Stunden Zuhause, Hotel über Nacht Am verlässlichsten, prüft Fremdakkus strenger
Laden im Gehäuse PD-fähige Stromquelle plus C-to-C-Kabel etwa 2-3 Stunden Unterwegs, im Auto, im Café Abhängig von Leistung und Firmware, ausgeschaltet schneller
Powerbank PD-Powerbank ab 18W je nach Kapazität Lange Drehtage, Reisen In Wh rechnen, Flugregeln beachten

Die Zeitangaben sind Erfahrungswerte und schwanken mit Umgebungstemperatur und Akkuzustand. Dass das Laden in der Kälte langsamer wird, ist normal: Das Batteriemanagement senkt den Strom gezielt, um die Zellen zu schonen.

Vier Fallen beim Laden über USB-C

1. Das Netzteil unterstützt kein PD

Viele ältere Netzteile haben nur eine einfache USB-Buchse mit 5V/2A. Die Kamera erkennt die Versorgung und beginnt zu laden, doch der Strom ist gering – über eine ganze Nacht kommt wenig zusammen. Die Prüfung ist einfach: Sehen Sie auf dem Etikett nach einer Ausgangsstufe mit 9V oder 12V. Gibt es eine, handelt es sich um PD.

2. Das Kabel ist ein Ladekabel, kein Datenkabel

Manche günstigen USB-C-Kabel führen nur die Strompins und sparen die vollständigen Kommunikationsadern; Gerät und Stromquelle handeln dann keine höhere Stufe aus und bleiben bei 5V. Ein C-to-C-Kabel mit Freigabe für 60W oder 100W löst das meist.

3. Zu wenig Leistung beim gleichzeitigen Aufnehmen

Im eingeschalteten Zustand wird zuerst der Eigenbedarf des Gehäuses gedeckt, nur der Rest geht in den Akku. Liefert die Powerbank 18W und liegt der Verbrauch beim Aufnehmen nahe daran, bewegt sich der Ladestand kaum. Soll der Stand während der Aufnahme steigen, braucht die Stromquelle über 30W Reserve.

4. Kälteschutz

Unter null Grad verweigert das Gehäuse das Laden unter Umständen ganz oder hört bei einem bestimmten Prozentwert auf. Das ist kein Defekt, sondern eine Schutzfunktion. Nehmen Sie den Akku heraus, wärmen Sie ihn am Körper und laden Sie danach. Zu den Auswirkungen von Kälte auf die Entladung siehe den Akkutest bei minus 10 Grad; der Mechanismus gilt markenübergreifend.

Was unterwegs mitkommt

  1. Zuerst klären, ob die Schale mitreist. Für einen Tag in der Stadt genügen zwei EN-EL25, die Schale bleibt zu Hause; ab zwei oder drei Tagen Reise ist die MH-32 die sicherere Wahl.
  2. Powerbank mit über 10000mAh und 30W PD-Ausgang wählen. Diese Größe füllt das Gehäuse zwei- bis dreimal nach, und das Gewicht bleibt vertretbar.
  3. Mit einem Akku pro 250 Bilder rechnen. Bei viel EVF-Nutzung nach unten, bei überwiegendem Klappmonitor nach oben.
  4. Ersatzakkus müssen nicht teuer sein. Drittanbieterprodukte für den EN-EL25 liegen meist im unteren Preissegment; wählen Sie ein Modell mit der Angabe 7.6V / 1120mAh und ausdrücklichem Hinweis auf die Z fc. Anbieter wie YO nennen die passenden Gehäuse und lassen sich direkt vergleichen.
  5. Vor der Auslandsreise die Flugregeln prüfen. Lithiumakkus gehören ins Handgepäck und nicht ins Aufgabegepäck; Grenzen für Kapazität und Stückzahl unterscheiden sich leicht je Airline, siehe Akkus im Handgepäck.

Das Akkusystem der Z fc ist einfach: ein EN-EL25 und eine Schale decken die meisten Situationen ab. Für einen Quervergleich innerhalb der Familie zeigt die EN-EL25-Kategorieseite die Laufzeitunterschiede von Z50 und Z30.

Häufige Fragen

Lässt sich die Z fc mit einem Handynetzteil laden?

Ja, wenn das Netzteil USB PD unterstützt und genug Leistung liefert. Ein einfaches 5V-Ladegerät hält meist nur die Versorgung aufrecht und lädt sehr langsam. Verwenden Sie ein PD-Netzteil ab 18W mit einem zuverlässigen C-to-C-Kabel.

Kann die Z fc während des Ladens fotografieren?

Meist ja, doch ob der Ladestand steigt, hängt von der Leistung und der aktuellen Last ab. Bei Video ist der Verbrauch hoch; eine 18W-Quelle reicht dann oft nur, um den Stand zu halten. Soll er beim Arbeiten steigen, sind über 30W realistisch.

Sind EN-EL25 und EN-EL15 austauschbar?

Nein. Sie arbeiten mit 7.6V beziehungsweise 7.0V und unterscheiden sich in den Abmessungen, sodass einer nicht in das Fach des anderen passt. Die Z fc nimmt nur den EN-EL25 oder EN-EL25a.

Was tun, wenn ein lange gelagerter Akku nicht mehr lädt?

Prüfen Sie zuerst, ob er lange leer gelagert wurde und dadurch tiefentladen ist. Mehrfaches Einsetzen und Herausnehmen in der Schale kann ihn wecken. Reagiert er weiterhin nicht, ist die Zelle in den Schutzmodus gegangen, und ein Austausch ist sinnvoll. Für die Lagerung etwa 60 Prozent Ladung halten und alle drei bis sechs Monate nachladen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Fujifilm NP-W235 kompatibel: X-T4, X-T5 und die W126S

Kurz gesagt: X-T4 und X-T5 verwenden denselben Akku NP-W235. Beide Akkus sind vollständig austauschbar, das Ladegerät lässt sich weiter nutzen, und ein Wechsel vom X-T4 zum X-T5 erfordert keinen Neukauf. NP-W235 und NP-W126S hingegen lassen sich nicht mischen – beide arbeiten mit 7.2V, doch Abmessungen, Fachaufbau und Kontaktlage unterscheiden sich vollständig, sodass der Akku mechanisch nicht hineinpasst. Anders gesagt: Zwischen den Generationen gibt es keine Übertragung, innerhalb einer Generation gilt Kompatibilität mit Bedingungen – so sieht das Fujifilm-Akkusystem tatsächlich aus.

„Gleiche Spannung, also austauschbar“ ist der häufigste Irrtum bei dieser Frage. Die Zusammenhänge werden im Folgenden Schicht für Schicht aufgelöst.

1. Drei Beziehungen, zuerst geklärt

Gehäuse Akkumodell Austauschbar mit
X-T4 NP-W235 X-T5, X-H2, X-H2S, X-S20, GFX-Serie
X-T5 NP-W235 wie oben
X-T3, X-T30 II NP-W126S X-T2, X-Pro3, X-E4, X100V, X-S10, X-H1
X100V, X-E4 NP-W126S wie oben

Die Trennlinie ist eindeutig: Gehäuse der vierten Generation, beginnend mit dem X-T4, wechseln zum NP-W235; Gehäuse der dritten Generation und älter nutzen den NP-W126S. Über diese Linie hinweg gibt es keinen Austausch.

2. Warum sich W235 und W126S nicht mischen lassen

Abmessungen und Fach sind unterschiedlich. Der NP-W235 ist deutlich größer als der NP-W126S; Tiefe, Breite und Position der Verriegelung im Fach wurden neu ausgelegt. Ein W126S sitzt im X-T5 lose und rastet nicht ein; ein W235 lässt sich im X-T3 nicht bis zum Anschlag einschieben.

Die Kontaktlage ist unterschiedlich. Plus-, Minus- und Kommunikationskontakte sitzen bei beiden Akkus an anderer Stelle; selbst erzwungener Kontakt stellt keine stabile Verbindung her. Die Erkennung im Gehäuse meldet dann schlicht keinen Akku oder einen Akkufehler.

Die Entladeleistung ist unterschiedlich. Die Kapazität des NP-W235 liegt etwa beim 1,7-Fachen des NP-W126S, und Prozessoren sowie Stabilisierung von X-T5 und X-H2 sind auf höhere Dauerströme ausgelegt. Umgekehrt hätte eine für hohe Last ausgelegte Zelle in einem alten Gehäuse keinen Nutzen – und sie passt ohnehin nicht hinein.

Die Ladegeräte sind nicht austauschbar. Der NP-W235 nutzt eine Schale wie das BC-W235, deren Schachtform sich vollständig von der des W126S-Ladegeräts unterscheidet. Eine Verwechslung scheitert bereits mechanisch – was den Fehlgriff immerhin ausschließt.

Das Gehäuse bietet eine weitere Verwechslungssicherung. Führungsnasen im Fach entsprechen eins zu eins den Vertiefungen am Akkuboden; selbst wenn jemand den Akku schräg hineindrückt, schließt die Verriegelung nicht und das Gehäuse bleibt stromlos. Das Ziel dieser Konstruktion ist, „falscher Akku“ unmöglich zu machen, statt sich auf das Gedächtnis der Nutzer zu verlassen.

Auch der Zustand der Kontakte beeinflusst die Erkennung. Bei lange genutzten Akkus bildet sich eine Oxidschicht oder Abrieb auf den Kontaktflächen; das zeigt sich als gelegentliches Nichtanspringen, das ein erneutes Einsetzen erfordert. Abreiben mit einem Radiergummi hilft im Notfall, doch kratzen Sie nicht mit einer Klinge – nach dem Entfernen der Beschichtung oxidiert die Fläche schneller.

3. Auch innerhalb einer Generation gibt es Ausnahmen

Gleicher NP-W235 bedeutet nicht, dass jedes Zubehör mitwandert. Das X-T4 unterstützt einen Hochformatgriff, der zwei weitere W235 aufnimmt – ein System mit drei Akkus; beim X-T5 entfällt die Griffunterstützung, ein Griff für das X-T4 lässt sich dort nicht verwenden. Wer sich für die Ausdauer auf den Griff verlassen hat, muss diesen Anteil nach dem Wechsel mit Ersatzakkus abdecken.

Auch das Laden unterscheidet sich. X-T5 und X-H2 laden über USB-C im Gehäuse, während die USB-C-Buchse des X-T4 vor allem der Datenübertragung dient und das Laden weiterhin über die Schale läuft. Auf Reisen entscheidet das unmittelbar darüber, wie viele Netzteile Sie einpacken.

Hinzu kommt: Beide Gehäuse nutzen denselben Akku, doch bei unterschiedlichem Zustand zeigt die Anzeige den schwächeren von beiden an. Vor langen Aufnahmen sollten die Ladezyklen beider Akkus daher möglichst nah beieinanderliegen. Eine Übersicht passender Modelle finden Sie auf der NP-W235-Kategorieseite.

4. Was beim Umstieg mit alten Akkus geschieht

  1. X-T3 auf X-T5: Kein alter W126S lässt sich weiterverwenden. Ein Verkauf zusammen mit dem alten Gehäuse ist günstiger, als sie zu horten.
  2. X-T4 auf X-T5: Alle Akkus bleiben, das Ladegerät ebenfalls. Lediglich ein zusätzlicher Akku deckt den Wegfall des Griffs ab.
  3. Zwei Systeme parallel: Die Kombination aus X-T3 und X-T5 verlangt zwei Akkusätze und zwei Ladegeräte; das Taschengewicht steigt. Rechnen Sie vor der Reise nach.
  4. Entsorgung alter Akkus: Aufgeblähte oder deutlich gealterte Akkus nicht weiterverkaufen, sondern bei einer Sammelstelle für Lithiumakkus abgeben.

Wenn Sie noch ein W126S-Gehäuse nutzen, finden Sie passende Empfehlungen auf der NP-W126S-Kategorieseite. Ein kompatibler NP-W235 von YO eignet sich als Ergänzung für X-T4 und X-T5; im Hauptslot bleibt ein Originalakku die bessere Wahl, besonders bei durchgehenden Aufnahmen.

Achten Sie auch beim Gebrauchtkauf auf die Modellangabe. Manche Anbieter verkaufen ein W126S-Gehäuse zusammen mit einem W235-Akku, und erst zu Hause zeigt sich, dass er nicht passt. Lassen Sie sich vor dem Kauf ein frontales Foto des Akkuetiketts schicken und prüfen Sie Modell und Kapazität – das ist direkter, als der Gehäusebezeichnung zu vertrauen.

Häufige Fragen

Passt der Akku des X-T4 direkt in das X-T5?

Ja. Beide Gehäuse verwenden den NP-W235; Akkus und Ladegeräte sind austauschbar, ein Adapter ist nicht nötig.

Warum sind NP-W235 und NP-W126S bei gleicher Spannung nicht kompatibel?

Die Spannung ist nur ein Parameter. Abmessungen, Kontaktlage und Fachaufbau unterscheiden sich, sodass sich der Akku mechanisch nicht einsetzen und vom Gehäuse nicht erkennen lässt.

Lässt sich die Laufzeit des X-T5 mit einem Griff verlängern?

Nein. Das X-T5 unterstützt keinen Hochformat-Batteriegriff; zusätzliche Laufzeit kommt nur über Ersatzakkus oder USB-C-Stromversorgung.

Beeinflusst ein W235 von Drittanbietern die Serienbildgeschwindigkeit?

In der Regel nicht direkt die Obergrenze der Bildfolge, doch bei instabiler Spannung kann die Geschwindigkeit mitten in der Serie sinken oder eine frühe Warnung erscheinen. Für wichtige Aufnahmen empfiehlt sich ein Originalakku in gutem Zustand.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6: Wölbung, schnelle Entladung, nicht erkannt

Kurz gesagt: Ein gewölbter LP-E6-Akku muss sofort außer Betrieb genommen werden; er ist nicht reparierbar, und man darf ihn keinesfalls anstechen, um Gas abzulassen. Schnelle Entladung geht meist auf gealterte Zellen, Kälte oder Lagerung bei voller Ladung und den damit steigenden Innenwiderstand zurück. Wird der Akku vom Gehäuse nicht erkannt, prüfen Sie zuerst Kontaktkorrosion und die Dekodierschaltung. Die drei Erscheinungen verlangen völlig unterschiedliche Reaktionen; klären Sie zuerst, welche vorliegt, bevor Sie über Reparatur oder Ersatz entscheiden.

Allen drei Fehlern ist eines gemeinsam: Sie treten nicht plötzlich auf. Vor einer Wölbung stehen meist lange Lagerung bei voller Ladung oder Einsatz bei Hitze; vor schneller Entladung springt häufig bereits die Anzeige; ein nicht erkannter Akku wurde oft fallen gelassen, ist mit Wasser in Berührung gekommen, oder die Kontakte sind dunkel angelaufen. Auf diese Vorzeichen zu achten hilft mehr als jede Nachsorge.

Wölbung: Die einzige richtige Reaktion ist die Stilllegung

Die physikalische Ursache ist Gasbildung im Inneren. Überladung, Tiefentladung, Hitze und Alterung zersetzen den Elektrolyten und setzen Gas frei, das die Aluminium-Verbundfolie aufbläht und das Gehäuse wölbt. Der Vorgang ist irreversibel, und keine Hausmethode macht ihn rückgängig.

So prüfen Sie. Legen Sie den Akku flach auf einen Tisch oder eine Glasplatte und drücken Sie leicht auf die Ecken. Wenn er sichtbar kippelt oder abhebt, ist er gewölbt. Fühlt er sich beim Einsetzen straffer an als sonst und braucht die Fachklappe Kraft, ist ebenfalls Vorsicht geboten. Eine leichte Wölbung ist mit bloßem Auge nicht zu sehen, verändert aber den Sitz im Fach.

Drei Dinge, die Sie nie tun sollten. Nicht anstechen, um Gas abzulassen – Lithium reagiert mit Luft heftig. Nicht in den Gefrierschrank legen – Kondenswasser erhöht das Kurzschlussrisiko im Inneren. Nicht wieder in die Kamera setzen, um ihn noch einige Male zu nutzen. Keiner dieser Hinweise ist übertriebene Vorsicht; jeder steht am Anfang realer Zwischenfälle.

Richtiges Vorgehen. Nehmen Sie den Akku außer Betrieb, kleben Sie beide Pole mit Isolierband ab, lagern Sie ihn einzeln in einem Metallbehälter abseits brennbarer Stoffe und geben Sie ihn zeitnah bei einer Schadstoffsammelstelle oder einem Akkubehälter ab. Nicht in den Hausmüll werfen und nicht monatelang zu Hause aufbewahren.

Ein verwandter Hinweis: Klemmt ein gewölbter Akku bereits im Fach, hebeln Sie ihn nicht mit Werkzeug heraus. Geben Sie ihn bei einer Werkstatt ab – ein beschädigtes Fach oder eine angestochene Zelle kostet mehr als ein neuer Akku.

Schnelle Entladung: erst die Umgebung ausschließen, dann die Zelle prüfen

Symptom Wahrscheinlichste Ursache Prüfung Vorgehen
Voll geladen, nach einer Woche nur noch halb Bereitschaftsverbrauch im Gehäuse Akku entnehmen und die Woche wiederholen bei längerer Nichtnutzung Akku entnehmen
Im Winter draußen besonders schnell leer Kälte erhöht den Innenwiderstand ob die Ladung nach dem Aufwärmen teilweise zurückkehrt Ersatzakkus am Körper tragen
Erste 70% halten lange, letzte 30% schalten ab gealterte Zelle, steilere Spannungskurve beobachten, ob es wiederholt auftritt Akku ersetzen
Neuer Akku hält weniger als der alte überzeichnete Kapazität oder schlechte Zellen Ladezeit und Erwärmung vergleichen umtauschen, Modell mit klaren Angaben wählen
Anzeige springt von 3 auf 1 Balken ungenaue Dekodierung vollständige Lade- und Entladerunde zur Kalibrierung bei Erfolglosigkeit ersetzen

Der Punkt Kälte verdient eine eigene Betrachtung. Unter null Grad steigt die Viskosität des Elektrolyten, Lithium-Ionen wandern langsamer, und die nutzbare Kapazität sinkt deutlich – zwei Balken werden angezeigt, und nach wenigen Aufnahmen kommt die Warnung. Der Akku ist nicht defekt; nach dem Aufwärmen kehrt ein Teil der Kapazität zurück. Wie stark der Rückgang bei verschiedenen Temperaturen ausfällt, zeigt der Akkutest bei minus 10 Grad an einem anderen Modell; der Trend ist derselbe.

Akku wird nicht erkannt: bei den Kontakten beginnen

Meldet das Gehäuse eine Kommunikationsstörung oder einen nicht erkannten Akku, gehen Sie in dieser Reihenfolge vor; acht von zehn Fällen lösen sich in den ersten beiden Schritten.

  1. Kontakte reinigen. Akku entnehmen, die Anschlüsse am Akku und die Metallfedern im Fach mit einem sauberen Radiergummi abreiben, anschließend mit einem Wattestäbchen und reinem Alkohol nachwischen, trocknen lassen und wieder einsetzen. Oxidschichten und Fingerfett sind die häufigste Ursache.
  2. Mit einem zweiten Akku gegenprüfen. Einen bekanntermaßen intakten Akku in dasselbe Gehäuse setzen. Läuft es, liegt das Problem beim ursprünglichen Akku; bleibt die Meldung, liegt es an den Kontakten oder der Firmware des Gehäuses.
  3. Firmware prüfen. Manche Gehäuse ändern nach einem Update den Umgang mit Akkus von Drittanbietern. Wenn Sie kürzlich aktualisiert haben und der Akku vorher lief, sehen Sie zuerst in den offiziellen Versionshinweisen nach.
  4. Auf Wasserschaden oder Sturz prüfen. Korrosion an der Schutzplatine nach Feuchtigkeit oder gerissene Lötstellen nach einem Sturz unterbrechen die Kommunikation. Solche Schäden gehen meist mit verformtem Gehäuse oder Geruch einher.

Bleibt die Meldung auch nach Reinigung und Gegenprobe, ist die Dekodierschaltung im Akku ausgefallen. Ein solcher Akku liefert oft noch Strom, doch das Gehäuse kann die Ladung nicht lesen und behandelt ihn als unbekannt. Für unwichtige Aufgaben ist das vertretbar; nehmen Sie ihn aber nicht zu wichtigen Aufnahmen mit, weil Sie den Reststand nicht vorhersagen können.

So hält ein Akku länger

  • Nicht dauerhaft voll geladen lagern. Etwa die Hälfte ist der stabilste Zustand; vor dem Aufbruch voll laden.
  • Nicht bis zur Abschaltung entladen. Beim letzten Balken wechseln, denn Tiefentladung schadet der Zelle kumulativ.
  • Hitze vermeiden. Im Sommer keine Akkus im Auto lassen und nicht auf Bettdecke oder Sofa laden.
  • Passendes Ladegerät verwenden. Das LC-E6E lädt alle vier LP-E6-Generationen; No-Name-Ladegeräte mit ungenauer Abschaltspannung sind eine häufige Ursache für Wölbung.
  • Regelmäßig vollständig laden und entladen, damit das Gehäuse die Ladungskurve neu kalibriert – alle drei bis sechs Monate genügt.

Die Unterschiede der vier Generationen bei Kapazität und Entladung finden Sie im LP-E6-Familienratgeber. Bei kleineren Gehäusen ist die Logik dieselbe, der Akku ein anderer; siehe LP-E17-Ratgeber.

Häufige Fragen

Kann ein leicht gewölbter Akku noch verwendet werden?

Nein. Die Wölbung zeigt, dass sich im Inneren Gas gebildet hat und die mechanische Festigkeit des Gehäuses nachlässt; weiteres Laden und Entladen birgt das Risiko von Aufplatzen und Brand. „Leicht“ heißt nur, dass es noch nicht mit bloßem Auge sichtbar ist – ein strafferer Sitz im Fach ist bereits das Signal. Die Stilllegung ist die einzige Empfehlung.

Bedeutet schnelle Entladung, dass der Akku defekt ist?

Nicht unbedingt. Schließen Sie zuerst drei äußere Faktoren aus: Lag er im Gehäuse im Bereitschaftsbetrieb, war es kalt, wurde gerade die Firmware aktualisiert. Trifft nichts davon zu, führen Sie eine vollständige Lade- und Entladerunde zur Kalibrierung durch. Erst wenn er danach weiter schnell leer wird, ist die Zelle gealtert.

Können Akkus von Drittanbietern das Gehäuse beschädigen?

Ein ordentlich gefertigter kompatibler Akku schadet der Kamera bei normalem Gebrauch nicht. Das Risiko geht von zwei Produktgruppen aus: billige Zellen ohne Schutzplatine, die Überstrom verursachen können, und Gehäuse mit zu großer Toleranz, die schwer einzusetzen sind und die Kontakte im Fach abnutzen. Wer eine Marke mit klaren Angaben wählt, hält das Risiko beherrschbar.

Wie lagert man einen alten Akku am sichersten?

Auf etwa halbe Ladung bringen, einzeln aufbewahren, nicht mit Metallteilen zusammenlegen und alle drei bis sechs Monate nachladen. Ein bereits gewölbter oder ausgelaufener Akku gehört zur Schadstoffsammlung und nicht weiter in die Wohnung. Der Lagerort sollte weg von Heizkörpern, Balkon und für Kinder unerreichbar sein.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

A7S III im Zweikamera-Setup: vier Akkus richtig einteilen

Kurz gesagt: Die richtige Nutzung von vier Akkus im Zweikamera-Setup ist nicht, dass jede Kamera zwei bekommt, sondern: Akkus nummerieren, fest pro Kamera paaren und die beiden Kameras versetzt wechseln. So ist zu jedem Zeitpunkt nur ein Akku im Ladecase, ein weiterer jederzeit einsatzbereit, und es entsteht keine Lücke, in der beide Kameras leer sind und keiner geladen ist. Im Folgenden ein Ablauf, den Sie direkt übernehmen können.

Zum Szenario: zwei A7S III, eine Hauptkamera (Frontale, Totale), eine zweite Kamera (Seite oder Detailaufnahmen der Hände), vier Akkus der NP-FZ100-Reihe – zwei Originale, zwei Drittanbieter wie der TNP-FZ100. Ton extern, eine Szene dauert 40–50 Minuten, dazwischen 15 Minuten Pause.

Schritt eins: nummerieren und paaren

Die vier Akkus erhalten die Bezeichnungen A1/A2/B1/B2; die Etiketten kleben auf der Rückseite, abseits von Kontakten und Wärmefläche. Gruppe A ist fest der Hauptkamera zugeordnet, Gruppe B der zweiten Kamera – keine Kreuznutzung, kein Mischen.

Die feste Paarung hat einen Grund: Zwei Akkus in derselben Kamera entwickeln ähnliche Entladekurven, und Ihre Einschätzung, wie lange dieser noch hält, wird zunehmend genauer. Bei zufälliger Verteilung tasten Sie sich jedes Mal neu heran. Dauerhaftes Mischen lässt zudem alle vier Akkus ähnlich altern – und nimmt Ihnen den Puffer, dass immer einer in besserem Zustand ist.

Sind Original- und Drittanbieterakkus gemischt, paaren Sie nach Kapazität und Zustand, nicht nach Marke. Zwei ähnlich alte Akkus in einer Gruppe machen den Wechselrhythmus berechenbar.

Schritt zwei: Nutzungsdauer pro Akku berechnen

Aufnahmeformat Leistungsaufnahme Laufzeit je Akku Reicht bei 40 Minuten je Szene
4K 24p 10bit 8–9W etwa 100–120 Minuten 2 Szenen, knapp
4K 60p 10bit 9–10W etwa 85–100 Minuten 2 Szenen, passend
4K 120p 10bit 11–12W etwa 70–85 Minuten 1 Szene, Wechsel in Szene 2

Die Zahlen in der Tabelle sind aus einem Leistungsmodell abgeleitete Spannen, keine Messwerte eines bestimmten Gehäuses. Tatsächlich spielen Temperatur, Displayhelligkeit und Stabilisierung hinein; Abweichungen von zwanzig Prozent sind üblich. Planen Sie mit der Untergrenze, nicht mit der Obergrenze – die Reserve ist Ihr Fehlerpuffer.

Bei 4K 60p und der Untergrenze von 85 Minuten deckt ein Akku zwei Szenen von 40 Minuten mit Reserve ab. Das heißt: An einem Vormittag mit vier Szenen muss jede Kamera nur einmal wechseln. Das ist der angenehmste Rhythmus – wenige Wechsel, wenige Unterbrechungen.

Schritt drei: versetzt wechseln

Das ist der wichtigste Punkt des ganzen Plans. Wechseln beide Kameras gleichzeitig, entsteht ein Fenster, in dem beide stehen – genau das sollte nicht passieren, besonders wenn die Bilder beider Kameras später synchron sein müssen: Nach einer Unterbrechung den Timecode wieder auszurichten ist mühsam.

Die Lösung: Kamera A wechselt nach der zweiten Szene, Kamera B nach der dritten. So läuft beim Wechsel der einen Kamera die andere weiter, und es steht immer nur eine. Der entnommene Akku geht sofort in einen Schacht des DR-FZ100 und beginnt zu laden; der andere Schacht bleibt für den nächsten Wechsel frei.

Zeitplan zum Übernehmen

Zeit Kamera A (Haupt) Kamera B (zweite) Status des Cases
Szene 1, 09:00 A1 läuft B1 läuft leer
Pause 09:40 A1 weiter B1 weiter leer
Szene 2, 09:55 A1 läuft (knapp) B1 läuft leer
Pause 10:35 A2 einsetzen, A1 lädt B1 weiter A1 lädt
Szene 3, 10:50 A2 läuft B1 läuft (knapp) A1 lädt
Pause 11:30 A2 weiter B2 einsetzen, B1 lädt A1 voll, B1 lädt
Szene 4, 11:45 A2 läuft B2 läuft B1 lädt

Der Kern dieser Tabelle sind nicht die Uhrzeiten, sondern die Bedingung, dass zu jedem Zeitpunkt nur ein Akku lädt. Sie stellt sicher, dass immer ein Schacht frei ist, um den gerade entnommenen Akku aufzunehmen, und dass der Zustand des anderen Akkus klar ist: Sie wissen, wie lange er lädt und wie weit er etwa ist.

Schritt vier: Rhythmus beim Nachladen

Die Pausen dauern meist zehn bis fünfzehn Minuten; in diesem Fenster kommt ein Akku von niedrigem Stand auf fünfzig bis sechzig Prozent – voll werden ist unrealistisch. Erwarten Sie also nicht, dass in der Pause ein Akku fertig wird, sondern: in der Pause teilweise, in der Mittagspause oder nach Drehschluss vollständig.

Die Mittagspause von einer Stunde ist das wirksamste Fenster: Ein Akku erreicht in dieser Zeit mit hoher Wahrscheinlichkeit fast volle Ladung; bei zwei Akkus kommt es auf die Gesamtleistung des Cases an – teilen sich beide Schächte die Leistung, sind sie deutlich langsamer als einer allein. Praktisch heißt das: In der Mittagspause nur einen Akku zu laden ist oft günstiger, als beide gleichzeitig einzulegen.

Haben Ihre Akkus eine eigene Type-C-Buchse wie der TNP-FZ100, gibt es einen Zusatzweg: Der entnommene Akku muss nicht ins Case, sondern kann direkt an der Powerbank laden, während das Case den anderen aufnimmt. Das schafft faktisch einen weiteren Ladeplatz. Bei langen Drehtagen ist diese Kombination praktisch; Denkansätze zur Stromversorgung stehen im Beitrag zur Stromversorgung der FX3.

Einige leicht übersehene Details

  • Nicht während der Aufnahme wechseln. Es sieht nach 15 Prozent aus, doch ein Akku kann in wenigen Minuten auf Warnung springen. Legen Sie den Wechsel in die Pause und pokern Sie nicht.
  • Vor dem Einlegen prüfen, ob der Akku einrastet. Sitzt er nicht, leuchtet die LED womöglich trotzdem, ohne dass geladen wird – und erst beim Wechsel merkt man, dass er leer ist.
  • Entnommene Akkus erst abkühlen lassen. Nach langer Aufnahme ist die Oberfläche warm; sofort in ein geschlossenes Case gelegt, summiert sich die Erwärmung. Fünf Minuten Puffer geben oder mit offenem Deckel laden.
  • Das Verhalten jedes Akkus notieren. Im Smartphone festhalten, dass A1 bis zum Ende von Szene 2 noch einen Balken hatte – nach einigen Szenen lässt sich die Schätzung korrigieren.

Der Wert eines Plans liegt darin, Unsicherheit vorab zu absorbieren. Vier Akkus, zwei Kameras, vier Szenen – in dieser Größenordnung reichen Nummerierung und versetztes Wechseln, damit vor Ort kaum Entscheidungen nötig sind. Mehr Details auf der DR-FZ100-Kategorieseite, zur Beurteilung des Akkuzustands im Bereich direkt ladbare Akkus.

Häufige Fragen

Reichen vier Akkus für einen ganzen Tag im Zweikamera-Setup?

Bei vier Szenen pro Tag, vierzig Minuten je Szene und 4K 60p reicht es in der Regel, aber mit wenig Reserve. Bei mehr oder längeren Szenen oder bei 4K 120p planen Sie besser sechs Akkus ein oder eine externe Versorgung für die feste Kamera. Der Maßstab: Zu Beginn jeder Szene sollten zwei Akkus im Einsatz, einer im Laden und einer voll sein – hält dieser Zustand, reicht es; hält er nicht, stocken Sie auf.

Können die Akkus zwischen den Kameras getauscht werden?

Technisch ja, im Dreh aber nicht empfehlenswert: Es stört die Erwartung an die Laufzeit und lässt die Alterungskurven der Akkus zusammenlaufen. Tauschen Sie nur im Notfall und korrigieren Sie danach die Nummerierungsnotiz.

Darf das Ladecase neben der Kamera stehen?

Ja, mit zwei Einschränkungen: nicht auf den Boden, wo man dagegen treten kann, und nicht direkt an wärmeabgebenden Geräten. Ein leicht geöffneter Deckel hilft der Wärmeabfuhr, aber achten Sie auf Staub. Bei staubiger Umgebung ist geschlossen sicherer; füllen Sie im Hotel nach.

Warum versetzt wechseln, gleichzeitig wäre doch einfacher?

Gleichzeitig spart Ihnen Handgriffe, kostet aber das Risiko, dass beide Kameras stehen. Im Zweikamera-Setup ergänzen sich die Bilder oft gegenseitig; ein gleichzeitiger Ausfall bedeutet, dass dieser Abschnitt aus beiden Perspektiven fehlt. Versetztes Wechseln kostet zwei Minuten mehr, hält aber mindestens eine Kamera im Aufnahmemodus – ein besserer Tausch.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-FZ100 kaufen: Kapazität, Kompatibilität, Aufblähung prüfen

Kurz gesagt: Ob sich ein NP-FZ100-Ersatzakku lohnt, lässt sich in drei Schritten klären – erst prüfen, ob Nennenergie und Gewicht zueinander passen, dann den Akku einsetzen und zehn Minuten testweise aufnehmen, und schließlich die Zelle abtasten und flach auflegen, um eine Aufblähung zu erkennen. Die drei Schritte stehen für drei verschiedene Problemkreise: falsch deklarierte Kapazität, fehlende Dekodierkompatibilität und gealterte Zellen. Die ersten beiden lassen sich vor der Bestellung und am Tag der Lieferung erledigen, der dritte ist eine Routineprüfung im laufenden Betrieb. Im Folgenden stehen die Kriterien und die typischen Warnsignale für jeden Schritt.

Schritt 1: Falsch deklarierte Kapazität an Wh und Gewicht erkennen

Auf dem Etikett eines Akkus stehen in der Regel sowohl mAh als auch Wh. Beide Angaben müssen zueinander passen: Wh = mAh × Spannung ÷ 1000. Die originale NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7.2 V / 16.4 Wh angegeben, und diese drei Werte stimmen überein. Trägt ein Akku 3000 mAh, nennt aber weiterhin 16.4 Wh, wurden die Daten offensichtlich abgeschrieben – die tatsächliche Kapazität wird die des Originals kaum übertreffen.

Das zweite Kriterium ist das Gewicht. Die Energiedichte von Lithiumzellen hat eine physikalische Obergrenze, eine größere Kapazität bedeutet zwangsläufig mehr Masse. Die meisten NP-FZ100-Akkus wiegen um die 80 Gramm. Ein Produkt, das 3000 mAh verspricht, aber nur knapp über 70 Gramm auf die Waage bringt und entsprechend leicht in der Hand liegt, macht seine Angaben schwer glaubhaft. Umgekehrt ist Vorsicht angebracht, wenn ein Akku deutlich schwerer ausfällt als das Original: Manche Anbieter erzeugen mit Zusatzgewichten den Eindruck besonders hochwertiger Verarbeitung.

Der dritte Punkt ist der Preis. Dass Ersatzakkus günstiger sind als das Original, ist normal und ihr eigentliches Verkaufsargument. Liegt der Preis aber auffällig niedrig, deutet das meist auf Abstriche bei Zellqualität, Schutzplatine oder Endkontrolle hin. Ein brauchbares Produkt in dieser Größenklasse ist im unteren Preissegment realistisch; wird es deutlich billiger, lohnt die Frage, an welcher Stelle die Kosten eingespart wurden.

Prüfpunkt Bestanden, wenn Warnsignal
Wh und mAh stimmig Umgerechnet auf 7.2 V liegt die Abweichung im plausiblen Bereich 3000 mAh angegeben, Wh jedoch weiterhin 16.4
Gewicht rund 80 Gramm, zur Kapazitätsangabe passend hohe Kapazität angegeben, Akku aber auffällig leicht
Erkennung im Gehäuse Ladestand wird nach dem Einschalten korrekt in Prozent angezeigt springende Werte, häufige Hinweismeldungen
Entladekurve Prozentwert sinkt linear bis zur Abschaltung bei 30 Prozent schaltet die Kamera abrupt ab
Äußeres liegt flach auf, gleichmäßige Dicke kippelt auf der Unterseite, seitliche Wölbung

Schritt 2: Dekodierkompatibilität mit einer Zehn-Minuten-Aufnahme prüfen

„Die Kamera startet“ heißt nicht „der Akku funktioniert“. Manche Zellen lassen die Kamera zwar sauber hochfahren, doch die Ladestandsanzeige bleibt stehen oder die Aufnahme bricht mittendrin ab. Solche Fehler zeigen sich erst im praktischen Betrieb. Eine durchgehende Aufnahme von zehn Minuten am Tag der Lieferung kostet wenig Zeit und filtert einen großen Teil der Risiken heraus.

Sinkt der Ladestand linear?

Nehmen Sie zehn Minuten auf und beobachten Sie, ob sich der Prozentwert gleichmäßig verändert. Ein intakter Akku verliert in dieser Zeit wenige Prozentpunkte, die Kurve bleibt flach. Bewegt sich die Anzeige zunächst gar nicht und fällt dann abrupt um einen großen Betrag, arbeitet die Ladezustandsschätzung ungenau – die tatsächlich nutzbare Kapazität kann deutlich unter dem angezeigten Wert liegen.

Schaltet die Kamera vorzeitig ab?

Der ernstere Fall: Es sind noch etwa 20 Prozent angezeigt, und das Gehäuse schaltet einfach ab. Meist trennt dann die Schutzplatine die Ausgabe, weil die Spannung einer Einzelzelle zu weit absinkt – ein Zeichen für ungleichmäßige Zellen. Tritt das auch nur einmal auf, sollte ein Umtausch erwogen werden.

Wie verhält sich der Akku nach einem Firmware-Update?

Sony passt mit Gehäuse-Firmware die Logik der Akkuerkennung an. Nach dem einen oder anderen Update können Fremdakkus, die zuvor unauffällig liefen, eine Hinweismeldung auslösen. Vor dem Kauf lohnt ein Blick, ob für Ihr Gehäusemodell und Ihre Firmwareversion bekannte Kompatibilitätsprobleme dokumentiert sind. Treten sie nach dem Kauf auf, aktualisieren Sie zuerst die Firmware und urteilen danach – vorschnell auf einen Defekt des Akkus zu schließen, ist selten richtig.

Schritt 3: Aufblähung an flacher Auflage und Dicke erkennen

Aufblähung ist die unvermeidliche Folge der Alterung jeder Lithiumzelle; entscheidend ist, wann sie auftritt und ob sie rechtzeitig bemerkt wird. Die einfachste Prüfung: Legen Sie den Akku flach auf einen Tisch und drücken Sie mit dem Finger leicht auf die gegenüberliegenden Ecken. Ein leicht aufgeblähter Akku wölbt sich in der Mitte, zwangsläufig steht eine der vier Ecken hoch.

Der zweite Handgriff ist ein Blick gegen das Licht von der Seite. Ein intakter Akku hat eine gerade Seitenwand, eine aufgeblähte Zelle drückt die Flanke nach außen. Mit einer Schieblehre lässt sich die Dicke messen und mit dem Neuzustand vergleichen; eine Zunahme von mehr als einem Millimeter ist ein Warnsignal.

Das dritte Signal ist die Temperatur beim Laden. Normales Laden erwärmt den Akku leicht. Fühlt er sich deutlich heiß an oder ist das Gehäuse nach dem Ladevorgang spürbar wärmer als sonst, ist der Innenwiderstand gestiegen. Dann sollte der Akku nicht weiter verwendet und über Nacht nicht in der Kamera belassen werden.

Niedrige Temperaturen verstärken diese Effekte. Unter null Grad steigt der Innenwiderstand ohnehin, bei gealterten Zellen fällt die Leistung noch deutlicher ab. Vor einem Winterdreh im Freien lohnt es sich, mit den Methoden aus unserem Kältetest bei minus 10 °C vorab zu prüfen, wie weit der Akku noch trägt.

Wie viele Akkus sinnvoll sind und wie man sie kombiniert

  1. Kaufen Sie zunächst einen Akku zum Testen und prüfen Sie Ladestandsanzeige und Abschaltpunkt an Ihrem Gehäuse, bevor Sie nachbestellen.
  2. Akkus aus derselben Charge verhalten sich ähnlicher; im Wechselbetrieb bleibt die Ladestandsschätzung dadurch stabiler.
  3. Halten Sie mindestens einen Akku aus Originalfertigung oder im besten Zustand als Absicherung für wichtige Termine zurück.
  4. Kalkulieren Sie nach Aufnahmeart: Für Standfotografie reichen zwei Akkus pro Tag, bei Video planen Sie einen Akku pro Stunde.
  5. Ein Doppelladegerät für Laden und Aufbewahrung reduziert das Risiko beschädigter Kontakte durch loses Herumliegen.

Dieses Vorgehen zielt nicht darauf, den „besten Akku“ zu finden, sondern das Risiko in einem vertretbaren Rahmen zu halten – erst mit einem Akku verifizieren, dann in Stückzahl gehen. Eine Übersicht über passende Gehäuse und die Produktlinie finden Sie im TNP-FZ100-Katalog; die Modellliste in der FZ100-Akkuserie hilft bei der Einordnung, zu welcher Generation Ihre Kamera gehört.

Häufige Fragen

Ist eine höhere Kapazitätsangabe als beim Original gleichbedeutend mit längerer Laufzeit?

Nicht zwingend. Das Akkufach der NP-FZ100 gibt den Bauraum vor, das Zellvolumen ist begrenzt. Eine deutlich über dem Original liegende Angabe bedeutet meist eine andere Messweise oder überhöhte Werte. Verlässlicher ist die Frage, ob die Wh-Angabe in sich stimmig ist und wie lange der Akku im praktischen Einsatz tatsächlich durchhält.

Schaden Fremdakkus der Kamera?

Qualitätsware nicht. Der Akku gibt über die Schutzplatine eine normgerechte Spannung ab, das Gehäuse entnimmt Strom über die Kontakte – einen Mechanismus, der die Hauptplatine zerstört, gibt es nicht. Das Risiko liegt bei minderwertigen Zellen und versagenden Schutzschaltungen, weshalb auffällig billige Produkte gemieden werden sollten.

Kann ein leicht aufgeblähter Akku weiter verwendet werden?

Davon ist abzuraten. Aufblähung bedeutet, dass sich im Inneren der Zelle Gas gebildet hat; weiteres Laden und Entladen kann die Wölbung verstärken und im schlimmsten Fall zum Auslaufen führen. Richtig ist, den Akku außer Betrieb zu nehmen, auf einen niedrigen Ladestand zu entladen und ihn nach den örtlichen Vorschriften bei einer Rücknahmestelle abzugeben – nicht im Hausmüll.

Woran erkennt man aufgearbeitete Zellen?

An drei Dingen: ob die Gehäusenaht unsauber verläuft, ob die Kontakte deutliche Steckspuren zeigen und ob die Laufzeit nach dem Vollladen spürbar unter der Angabe liegt. Treten alle drei Punkte zusammen auf, ist die Zelle mit hoher Wahrscheinlichkeit nicht neu.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-BX1: Akku-Guide für RX100, ZV-1, RX1 und HX90

Kurz gesagt: Der NP-BX1 ist der Standardakku der Sony-Kompaktreihe, spezifiziert mit 3,6V / 1240mAh und rund 4,5Wh; von der ersten RX100 von 2012 bis zur RX100 VII nutzen ihn auch ZV-1, ZV-1 II, ZV-1F, die RX1-Reihe, HX90/HX90V und WX500. 4,5Wh sind heute eine sehr kleine Kapazität; die offiziellen CIPA-Werte liegen meist zwischen 220 und 330 Bildern, für Reisen ist eine Schätzung um 250 Bilder realistisch. Da die Gehäuse USB-Ladung unterstützen, reichen den meisten zwei Akkus plus eine Powerbank.

1. Spezifikation und Passung: ein Akku für die ganze Kompaktlinie

Der NP-BX1 ist etwa so groß wie zwei übereinandergelegte Kaugummistreifen und sehr leicht – eine Voraussetzung dafür, dass die Kompaktkameras ins Hosentaschenformat passen. Der Preis dafür ist die kleine Kapazität: 4,5Wh entsprechen etwa einem Drittel eines heutigen Smartphone-Akkus.

Produktlinie Wichtige Modelle Anmerkung
RX100-Reihe RX100, II, III, IV, V, VA, VI, VII alle sieben Generationen, kein Akkuwechsel über die Generationen
ZV-Reihe ZV-1, ZV-1 II, ZV-1F Vlog-Modelle, höherer Verbrauch als RX100
RX1-Reihe RX1, RX1R, RX1R II Vollformat mit Festobjektiv
HX / WX-Reihe HX90, HX90V, HX80, HX60, HX50, HX30, WX500, WX350 kompakte Superzoom-Modelle
Actionkameras HDR-AS50, FDR-X1000V u. a. bei einigen Modellen im Einsatz

Zu beachten ist eine zweite, ähnlich aussehende Linie von Sony: NP-BN / NP-BN1 für frühe TX- und WX-Modelle ist nicht kompatibel. Vor dem Kauf prüfen, ob im Akkufach oder in der Anleitung BX1 steht, und nicht nach dem Motto bestellen, es seien ohnehin alles kleine schwarze Akkus.

2. Wie viel 4,5Wh wirklich hergeben

Die offiziellen CIPA-Werte dienen als Obergrenze: RX100-Reihe meist 250-330 Bilder, ZV-1 etwa 260. In der Praxis liegt es niedriger, weil die typische Nutzung ein Wechsel aus Einschalten, Motiv suchen, Auslösen und Ausschalten ist und jedes Einschalten Objektivausfahren und Systemstart kostet.

  • Fotografie: in den meisten Situationen 200-280 Bilder, beim Bummeln mit häufiger Wiedergabe eher 180.
  • 4K-Video: RX100 VII und ZV-1 stoppen wegen der Wärmeabfuhr meist nach 5-20 Minuten pro Clip; der Akku ist dann nicht der begrenzende Faktor. Insgesamt sind etwa 45-70 Minuten Daueraufnahme möglich.
  • Vlog vor der Kamera: ZV-1 mit aktivem Schwenkdisplay, Stabilisierung und externem Mikrofon braucht nach etwa einer Stunde einen Wechsel.
  • Niedrige Temperaturen: unter 0 °C entlädt der Akku deutlich schneller, bei -10 °C bleiben unter Umständen nur 60 bis 70 % der Kapazität. Ausführlichere Daten dazu stehen im Kältetest bei -10 °C; der Mechanismus gilt für alle Lithium-Ionen-Akkus.

Das Fazit ist einfach: Bis etwa 200 Bilder pro Tag reicht einer; auf Reisen mit ganztägigem Unterwegssein sind zwei die Untergrenze, drei beruhigen. Praktisch ist der Akku so klein, dass auch drei kaum Platz beanspruchen.

3. RX100 und ZV-1: gleicher Akku, anderer Verbrauch

Obwohl der Akku identisch ist, unterscheiden sich die Verbrauchsprofile der beiden Gehäusetypen deutlich – das beeinflusst direkt, wie viele Sie mitnehmen.

RX100-Reihe

Von der ersten bis zur siebten Generation sind viele Funktionen hinzugekommen – ausfahrbarer Sucher, größerer Zoombereich, leistungsfähigere Prozessoren –, der Akku blieb gleich. Die Folge: Je neuer das Modell, desto knapper die Laufzeit. Das 24-200mm-Zoomobjektiv der RX100 VII zieht beim Zoomen spürbar Strom, häufiges Nachführen entlädt schneller. Ältere Modelle wie die RX100 III sind dagegen genügsamer.

ZV-1-Reihe

Die ZV-1 ist auf Vlogging ausgerichtet: Schwenkdisplay dauerhaft an, Gehäusestabilisierung aktiv, oft ein externes Mikrofon – der Verbrauch liegt deutlich über dem der RX100. Der CIPA-Wert nennt nur etwa 260 Bilder, bei Videoaufnahmen fällt es stärker auf. Die ZV-1 II hat ein weiteres Objektiv bekommen, das Laufzeitniveau bleibt in etwa gleich.

Beide Gehäusetypen unterstützen USB-Versorgung, doch beim gleichzeitigen Laden und Aufnehmen kommt die Ladung dem Verbrauch oft nicht nach und verzögert nur die Entladung. Für wirklich lange Aufnahmen ist eine externe Stromversorgung bequemer als drei Akkus im Wechsel; Dummy-Akku-Lösungen sind bei der Kompaktlinie allerdings weniger ausgereift als bei Systemkameras – beim Kauf prüfen, ob sie sich auf das konkrete Modell beziehen.

4. Kaufentscheidung: Original, Drittanbieter oder USB-C-Version

Die Preisspanne des BX1 ist breit. Die Unterschiede liegen nicht im Gehäuse, sondern in Zelle und Schutzplatine. Sinnvoll ist diese Reihenfolge:

  1. Sind die Angaben ehrlich? 4,5Wh sind die physikalische Obergrenze dieses Akkus; Nennwerte über 2000mAh sind unrealistisch.
  2. Gibt es Kommunikationskontakte? Manche Gehäuse prüfen die Kommunikation; fehlt sie, erscheint unter Umständen der Hinweis auf einen Nicht-Original-Akku, oder der Restprozentwert wird nicht angezeigt.
  3. Mit oder ohne USB-C-Buchse? Diese Varianten lassen sich mit einem Smartphone-Kabel laden, was das Tischladegerät erspart und auf Reisen praktisch ist. Der Nachteil: Eine zusätzliche Öffnung senkt die Wasserfestigkeit etwas.
  4. Zykluslebensdauer: Der BX1 hat wenig Kapazität, bei gleichem Pensum also mehr Zyklen als ein großer Akku; nach zwei bis drei Jahren ist die Alterung deutlicher – das ist normal.
  5. Stückzahl vor Stückpreis: Zwei einfache Drittanbieterakkus sind oft praktischer als ein teures Original, denn der eigentliche Engpass ist, dass sich ein leerer Akku vor Ort nicht ersetzen lässt.

Der NP-BX1 von YO gehört zu den Typen mit ehrlichen Angaben und zurückhaltendem Preis und eignet sich als Ergänzung zum Original. Er jagt keine überzogenen Kapazitätszahlen; die tatsächliche Laufzeit entspricht der Angabe weitgehend – bei einem 4,5-Wh-Akku ist das aussagekräftiger als 2000mAh auf dem Etikett. Weitere Akkus und Lösungen für Kompaktmodelle finden Sie auf der Kategorieseite zu NP-BX1.

Zum Schluss ein praktischer Rat: Unabhängig vom Typ nach dem Kauf einmal vollständig laden und entladen und die tatsächliche Bildzahl notieren. Mit einem eigenen Referenzwert lässt sich später beurteilen, ob ein Akku nachlässt – ohne Bauchgefühl.

Häufige Fragen

Nutzen alle sieben RX100-Generationen denselben Akku?

Ja. Von der RX100 von 2012 bis zur RX100 VII von 2019 hat Sony den Akkutyp nicht gewechselt, alle verwenden den NP-BX1. Das ist auch der Grund für die große Verbreitung des BX1 auf dem Gebrauchtmarkt.

Kann die ZV-1 den Akku der RX100 verwenden?

Ja. ZV-1, ZV-1 II und ZV-1F nutzen den NP-BX1 und sind mit der RX100-Reihe vollständig kompatibel. Nur Akku und Ladegerät nicht verwechseln – Tischladegeräte und USB-Ladung im Gehäuse sind ebenfalls kompatibel.

Meldet die Kamera bei einem Drittanbieter-BX1 einen inkompatiblen Akku?

Bei manchen Modellen ja. Meist lässt sich weiterhin normal fotografieren, nur der genaue Prozentwert fehlt oder es erscheint ein Hinweis. Beim Kauf Typen bevorzugen, die ausdrücklich für RX100 VII und ZV-1 ausgewiesen sind; die Kompatibilität ist dann meist besser.

Lässt sich ein aufgeblähter BX1 noch verwenden?

Nein. Bei so kleiner Kapazität drückt ein gewölbter Akku beim Einsetzen gegen die Fachwand – das Risiko ist unmittelbarer als bei großen Akkus. Außer Betrieb nehmen, isoliert lagern und bei einer Rücknahmestelle abgeben; nicht versuchen, ihn flach zu drücken oder weiter zu laden.