Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-FZ100: Wie lange reicht ein Akku bei Videoaufnahmen?

Kurz gesagt: Die TNP-FZ100 entspricht mit 7.2 V / 2280 mAh / 16.4 Wh der Spezifikation der originalen NP-FZ100. Ein Akku reicht bei durchgehender 4K-30p-Aufnahme grob für 120–150 Minuten, bei 4K 60p 10 Bit für 90–110 Minuten, bei 4K 120p oder 8K für 55–85 Minuten. Entscheidend für die Laufzeit ist nicht die Bitrate selbst, sondern der Gesamtverbrauch des Gehäuses – die Datenrate ist nur ein indirekter Indikator dafür. Im Folgenden stehen die Berechnungsmethode und eine Tabelle mit Bereichen nach Gehäuse und Aufnahmeformat.

Vorab eine Klarstellung: Alle genannten Zeiten sind aus einem Verbrauchsmodell abgeleitete Bereiche, keine Messwerte eines bestimmten Gehäuses bei einer bestimmten Temperatur. Nutzbare Kapazität der Zelle, Kühlstrategie des Gehäuses, Umgebungstemperatur und ein arbeitender Objektivstabilisator verschieben das Ergebnis; Abweichungen von 20 bis 30 Prozent sind üblich.

Die Grundformel der Schätzung

Bei einem Akku mit 16.4 Wh wird die tatsächlich nutzbare Kapazität üblicherweise mit etwa 90 Prozent der Nennangabe angesetzt – das Gehäuse schaltet bei einer Spannungsschwelle ab, bevor die Zelle vollständig entladen ist. Daraus ergeben sich rund 14.5–15 Wh. Die Laufzeit in Stunden ergibt sich als nutzbare Wh geteilt durch den Gesamtverbrauch in Watt. Der Gesamtverbrauch umfasst Sensorauslesen, Bildprozessor, Encoder, Display oder Sucher, Gehäusestabilisierung, Schreiben auf die Speicherkarte und den Fokusmotor des Objektivs.

Ein Beispiel: Bei 8 W Gesamtverbrauch ergibt 14.7 ÷ 8 etwa 1.84 Stunden, also rund 110 Minuten. Bei 12 W bleiben nur noch etwa 73 Minuten. Das erklärt, warum der Wechsel von 4K 30p auf 4K 120p die Laufzeit nahezu halbiert – der Verbrauch hat sich ungefähr verdoppelt.

Laufzeitbereiche nach Datenrate und Format

typisches Gehäuse Aufnahmeformat Datenrate Gesamtverbrauch (Schätzung) Laufzeit pro Akku
A7 IV 4K 30p 8 Bit 4:2:0 etwa 100 Mbps 6–7 W etwa 130–150 Minuten
A7 IV 4K 60p 10 Bit 4:2:2 etwa 200–300 Mbps 8–9 W etwa 90–110 Minuten
A7S III 4K 60p 10 Bit 4:2:2 etwa 200–300 Mbps 9–10 W etwa 85–100 Minuten
A7S III 4K 120p 10 Bit etwa 280–600 Mbps 11–12 W etwa 70–85 Minuten
FX3 4K 24p 10 Bit etwa 100–150 Mbps 7–8 W etwa 115–140 Minuten
A7R V 8K 24p 10 Bit etwa 400 Mbps 12–14 W etwa 55–70 Minuten

Die Verbrauchswerte in der Tabelle sind nach Gehäuseklasse und Encoderlast geschätzte Größenordnungen, keine Herstellerangaben. Die daraus errechnete Laufzeit weicht in der Praxis meist um höchstens ±20 Prozent ab – für die Reserveplanung eines Drehs reicht diese Genauigkeit aus.

Warum eine höhere Datenrate nicht linear zieht

Viele erwarten, dass doppelte Datenrate die halbe Laufzeit bedeutet. Das trifft nicht zu. Die Datenrate wirkt auf die Encoderlast und auf den Strombedarf beim Schreiben auf die Karte; beide Posten machen im Gesamtverbrauch nur einen begrenzten Anteil aus. Den größten Teil beanspruchen Sensorauslesen und Bildverarbeitung, und diese bleiben bei gleicher Auflösung und Bildrate nahezu konstant – eine höhere Datenrate ändert daran wenig.

Der Sprung von 100 auf 200 Mbps erhöht den Verbrauch daher vielleicht um 10–15 Prozent, die Laufzeit sinkt um einige Minuten. Der Sprung von 4K 30p auf 4K 120p vervierfacht dagegen die Bildrate, und die Arbeit von Sensor und Prozessor steigt in ähnlicher Größenordnung – die Laufzeit halbiert sich nahezu. Für eine realistische Einschätzung gilt: zuerst Bildrate und Auflösung betrachten, dann die Datenrate. In umgekehrter Reihenfolge schätzt man leicht falsch.

Einfluss des Codecs

Bei gleicher Datenrate ist die Encoderlast von H.265 in der Regel höher als bei H.264, dafür fallen die Dateien kleiner aus und der Schreibaufwand sinkt. All-Intra verlangt im Vergleich zu Long GOP eine kontinuierlichere Datenrate auf die Karte und kostet etwas mehr Leistung. Diese Unterschiede liegen für sich genommen meist im Bereich von einem halben bis einem Watt; über zwei Stunden Aufnahme summiert sich das zu einem Unterschied von einigen zehn Minuten.

Was die Schätzwerte in der Praxis verkürzt

  • Zeitlimit durch Wärme: Viele Gehäuse begrenzen bei 4K mit hoher Bildrate die Aufnahmedauer aufgrund der Gehäusetemperatur und stoppen nach zwanzig oder dreißig Minuten automatisch. Dann limitiert nicht der Akku, sondern die Wärmeabfuhr. Für durchgehende Aufnahmen ist eine externe Versorgung mit aktiver Kühlung die verlässlichere Lösung; Details stehen im Beitrag zur Versorgung mit Dummy-Akku.
  • Displayhelligkeit und Umgebungstemperatur: Bei hoher Helligkeit im Sommer kostet allein das Display ein bis zwei Watt zusätzlich. Bei Kälte sinkt die Beweglichkeit der Lithiumionen, aus derselben Kapazität lässt sich weniger Energie entnehmen – die nutzbare Laufzeit kann auf 80 Prozent fallen.
  • Gehäuse- und Objektivstabilisierung: Arbeiten beide gleichzeitig, steigt der Dauerstrom; bei Handaufnahmen mit langem Tele besonders deutlich.
  • Zusatzgeräte: Monitor, Funkstrecke oder ein über USB versorgtes Mikrofon ziehen Strom aus dem Gehäuse; die Laufzeit verringert sich um deren Verbrauch.
  • Alterung des Akkus: Nach ein bis zwei Jahren sinkt die nutzbare Kapazität; die Tabelle ist dann entsprechend dem tatsächlichen Zustand abzuwerten.

Bei Gehäusen wie FX3 und FX30, die auf lange Aufnahmen ausgelegt sind, unterscheidet sich die Versorgungsstrategie von der A7-Reihe, und intern bleibt eine Reserve für die Aufnahme eingeplant. Die passende Aufteilung ist in diesem Beitrag zur Videoversorgung beschrieben.

Von der Schätzung zum belastbaren Drehplan

  1. Zuerst die längste Einzelaufnahme des Drehs festlegen, etwa 45 Minuten für ein Interview.
  2. In der Tabelle den unteren Laufzeitwert für das geplante Format ablesen, bei 4K 60p also 90 Minuten.
  3. Untergrenze geteilt durch Einzellänge ergibt die Zahl der Aufnahmen pro Akku, abgerundet: 90 ÷ 45 = 2 Aufnahmen.
  4. Für den Akkuwechsel 5–10 Minuten Reserve einplanen und die Pausen zwischen den Aufnahmen mitrechnen.
  5. Aus der Gesamtzahl der Aufnahmen den Akkubedarf ableiten und einen zusätzlichen Akku als Puffer vorsehen.

Mit dieser Reihenfolge bleibt man auch dann handlungsfähig, wenn die tatsächliche Laufzeit 20 Prozent unter der Schätzung liegt. Da die TNP-FZ100 eine eigene USB-C-Buchse hat, lässt sie sich in der Pause direkt an einer Powerbank nachladen, ohne im Hotel auf das Ladegerät zu warten – bei langen Außendrehs ist das praktischer als ein weiterer Akku im Gepäck.

Häufige Fragen

Warum komme ich nur auf eine Stunde, während andere zwei Stunden schaffen?

Prüfen Sie drei Punkte: ob das Format identisch ist (Bildrate, Auflösung, Codec), ob das Display gleich genutzt wird (LCD oder Sucher, welche Helligkeit) und ob die Umgebungstemperatur vergleichbar ist. Schon eine Abweichung bei einem dieser Punkte kann 30 bis 40 Prozent ausmachen. Außerdem kann die andere Angabe eine Summe aus mehreren Aufnahmen mit Ausschalten dazwischen sein – das ist nicht dasselbe wie eine durchgehende Aufnahme.

Wie lange kann ich noch aufnehmen, wenn 20 Prozent angezeigt werden?

Eine Umrechnung nach Proportion ist nicht zu empfehlen. Die Ladestandsschätzung des Gehäuses arbeitet bei Fremdakkus oft wenig linear; 20 Prozent können innerhalb weniger Minuten in die Warnung springen oder noch zwanzig Minuten tragen. Sinnvoll ist, 15–20 Prozent als Punkt zu behandeln, an dem die Aufnahme beendet werden muss, und diese Reserve nicht in die Planung einzurechnen.

Ist die kürzere Laufzeit bei Kälte ein Defekt?

Meist nicht. Kälte erhöht die Viskosität des Elektrolyten und verlangsamt den Ionentransport, die nutzbare Kapazität sinkt vorübergehend; bei normaler Temperatur erholt sie sich weitgehend. Beobachtungen und Gegenmaßnahmen stehen in den Aufzeichnungen bei Kälte. Erst wenn die Laufzeit auch bei normaler Temperatur deutlich kurz bleibt, ist an Alterung zu denken.

Für längere Aufnahmen: größerer Akku oder externe Versorgung?

Das hängt von der Arbeitsweise ab. Wer mit der Hand arbeitet und die Position häufig wechselt, ist mit zwei oder drei TNP-FZ100 flexibler. Bei fester Kamera, Interviews und Livestreams sind externe Versorgung und Dummy-Akku unkomplizierter, weil kein Stopp nötig ist. Weitere Spezifikationen stehen in der FZ100-Serienübersicht.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-FZ100 laden: Ladezeit mit Handy-Netzteil, Powerbank und PD

Kurz gesagt: An einem einfachen 5V/1A-Netzteil braucht die TNP-FZ100 etwa 5-7 Stunden bis zur vollen Ladung, an einem 5V/2A-Handynetzteil etwa 3.5-5 Stunden, an einer Powerbank etwa 4-6 Stunden und an einem PD-Netzteil ab 18 W etwa 2.5-3.5 Stunden. Das sind Bereiche, keine festen Werte, denn derselbe Akku lädt je nach Eingangsleistung, Kabelqualität, Startladestand und Umgebungstemperatur deutlich unterschiedlich schnell. Im Folgenden sind die drei Kategorien getrennt beschrieben, dazu die Bedingungen, unter denen die Werte merklich abweichen.

Zuerst die Variablen: warum derselbe Akku doppelt so lange brauchen kann

Die Nennenergie der NP-FZ100 beträgt 16.4 Wh (2280 mAh / 7.2 V). Theoretisch wären bei 10 W Eingangsleistung zwei Stunden ausreichend, doch der Ladevorgang verläuft nicht mit konstanter Leistung: erst Konstantstrom, dann Konstantspannung, und die letzten 20 Prozent beanspruchen oft ein Drittel der Gesamtzeit. Entscheidend ist, welchen Strom das Netzteil liefern kann und welchen Strom die Ladeelektronik des Akkus annimmt – der kleinere der beiden Werte bestimmt das Tempo.

Drei weitere Faktoren werden häufig übersehen. Erstens das Kabel: Bei minderwertigen USB-C-Kabeln sinkt die Spannung am Eingang des Akkus durch Leitungsverluste, woraufhin der Laderegler den Strom reduziert. Zweitens die Temperatur: Liegt der Akku unter 10 °C oder über 40 °C, regeln die meisten Ladekonzepte den Strom zum Schutz herunter. Drittens die gleichzeitige Nutzung: Versorgt der Akku während des Ladens das Gehäuse, wird der Ladestrom aufgeteilt und die Zeit entsprechend länger.

Die tatsächlichen Zeitbereiche der drei Stromquellen

Die folgende Übersicht gilt für eine Ladung von nahezu leer bis voll, bei 20-25 °C Umgebungstemperatur und mit Original- oder geeignetem Kabel. Die Werte entsprechen dem üblichen Verhalten von Akkus mit USB-C-Direktladung; zwischen einzelnen Exemplaren sind Abweichungen von mehreren zehn Minuten möglich.

Stromquelle typische Ausgangsleistung Ladezeit bis voll geeignete Situation
älteres Handy-Netzteil 5V/1A etwa 5-7 Stunden abends anstecken, morgens mitnehmen
übliches Schnellladenetzteil für Handys 5V/2A etwa 3.5-5 Stunden Büro, Hotelzimmer, über Nacht
Powerbank 5V/2.1A etwa 4-6 Stunden am Drehort, unterwegs
PD-Netzteil 18 W und mehr etwa 2.5-3.5 Stunden schnelles Nachladen nach Drehschluss, Rotation mehrerer Akkus
USB-C-Buchse am Notebook etwa 5V/1.5A etwa 4-6 Stunden neben der Arbeit laden, ohne Steckdose zu belegen

Handy-Netzteil: die am häufigsten unterschätzte Klasse

In vielen Schubladen liegt noch ein Fünf-Volt-Netzteil von vor fünf Jahren. Es lädt tatsächlich, kostet aber einen Großteil des Tages. Wer den Akku am nächsten Morgen braucht, kann ihn abends anstecken; wer um drei Uhr nachmittags feststellt, dass der Akku leer ist, und um sieben Uhr abends zum Dreh muss, wird mit dieser Klasse nicht fertig.

5V/2A ist die Klasse mit dem besten Verhältnis von Aufwand und Nutzen

Die meisten mitgelieferten 5V/2A-Netzteile drücken die Zeit bereits auf etwa vier Stunden; der Abstand zu einem PD-Netzteil ist geringer als der Preisunterschied vermuten lässt. Für Anwender mit ein oder zwei Akkus und entspanntem Aufnahmerhythmus reicht diese Klasse aus, ohne dass eigens Geräte für schnelleres Laden angeschafft werden müssen.

Mehrfachnetzteile teilen die Leistung auf

Wer eine Ladestation mit drei Ausgängen nutzt und gleichzeitig zwei Akkus sowie ein Handy lädt, verteilt die Gesamtleistung: Der Strom pro Akku sinkt, die Ladezeit verlängert sich entsprechend. Schnell laden heißt einzeln anstecken, Steckdosen sparen heißt langsamer laden – beides zugleich geht nicht.

Powerbank: praktisch, aber mit Umwandlungsverlusten

Powerbanks werden mit der Kapazität ihrer 3.7-V-Zellen angegeben. Auf dem Weg zur 5-V-Ausgabe und weiter in den Akku entsteht ein Umwandlungsverlust, sodass praktisch nur etwa 60 bis 70 Prozent der Nennenergie ankommen. Eine Powerbank mit 10000 mAh lädt einen Akku mit 16.4 Wh realistisch zwei- bis dreimal voll – nicht viermal, wie eine reine Division nahelegen würde.

Kälte verstärkt das Problem. Unter null Grad lässt die Ausgangsleistung der Powerbank nach, und der Akku begrenzt zusätzlich den Ladestrom; beide Seiten verlieren gleichzeitig, aus vier Stunden können so sechs und mehr werden. Detaillierte Beobachtungen dazu stehen im Beitrag zum Verhalten bei Kälte, ein Blick lohnt sich vor Winterdrehs im Freien.

PD-Netzteil: am schnellsten, aber nicht mit voller Nennleistung

Der Vorteil eines PD-Netzteils liegt in der höheren Spannung nach dem Aushandeln des Protokolls, wodurch die Leitungsverluste sinken und mehr Leistung ankommt. Dass ein Netzteil mit 65 W angegeben ist, bedeutet jedoch nicht, dass der Akku 65 W aufnimmt – die Ladeelektronik des Akkus hat eine Obergrenze, alles darüber wird nicht genutzt. Der Unterschied zwischen einem 65-W- und einem 30-W-Netzteil fällt an diesem Akku deshalb oft kleiner aus, als die Zahlen vermuten lassen.

Um herauszufinden, wie schnell die eigene Kombination tatsächlich arbeitet, ist der praktische Weg am zuverlässigsten: den Rhythmus der Ladeanzeige am Akku oder den Ladehinweis im Gehäuse beobachten und einmal die Zeit von leer bis voll stoppen. Eine eigene Messung sagt mehr als jede Nennangabe.

Wie sich das Nachladen bei mehreren Akkus organisieren lässt

  1. Nach Drehschluss im Hotel zuerst den leeren Akku an das PD-Netzteil stecken, nicht erst nach dem Duschen daran denken.
  2. Der zweite Akku parallel an einem 5V/2A-Netzteil laden und dabei Mehrfachverteiler meiden, die das Tempo drücken.
  3. Der dritte Akku für den nächsten Tag nur auf etwa 80 Prozent laden; dauerhafte Volllagerung belastet die Zyklenlebensdauer.
  4. Vor dem Losgehen den Ladestand der Powerbank prüfen und die Akkus bei Kälte in der Innentasche tragen, nicht in der Außentasche des Fotorucksacks.
  5. Bei mehreren Drehtagen hintereinander nachts zwei Akkus gleichzeitig im Doppelladegerät laden.

Kern dieser Aufteilung ist nicht die kürzestmögliche Ladezeit, sondern die Gewohnheit, dass immer ein Akku voll ist. Selbst das schnellste Ladegerät rettet keinen Abend, an dem das Laden vergessen wurde. Weitere Gegenüberstellungen von Gehäusen und Akkus finden Sie im TNP-FZ100-Bereich.

Häufige Fragen

Warum ist meine TNP-FZ100 nach sechs Stunden noch nicht voll?

Prüfen Sie zuerst das Netzteil. Ein altes 5V/1A-Ladegerät braucht von sich aus fünf bis sieben Stunden, das ist normal. Ist eine Quelle mit mehr als 2 A angeschlossen und es geht trotzdem langsam, prüfen Sie, ob das Kabel hohe Ströme führt, ob der Stecker vollständig sitzt und ob die Umgebungstemperatur zu niedrig oder zu hoch ist.

Kann ich das Schnellladenetzteil meines Handys verwenden, ohne den Akku zu beschädigen?

Ja. Beim Laden über USB-C werden Spannung und Strom zunächst ausgehandelt, der Akku nimmt nur Stufen an, die er verträgt – eine höhere Nennleistung des Netzteils wird nicht aufgezwungen. Voraussetzung ist, dass Netzteil und Kabel ordentliche Produkte sind; minderwertiges Zubehör ist die eigentliche Fehlerquelle.

Schadet es dem Akku, das Laden mittendrin abzubrechen?

Nein. Lithium-Akkus haben keinen Memory-Effekt, Laden nach Bedarf ist die normale Nutzung. Häufiges Entladen bis zur Abschaltung und anschließendes Vollladen ist für die Zyklenlebensdauer ungünstiger.

Dauert das Laden während der Aufnahme länger?

Ja. Während der Aufnahme entlädt sich der Akku fortlaufend, der Ladestrom wird aufgeteilt und die Zeit verlängert sich deutlich; zugleich steigen die Temperaturen von Gehäuse und Akku. Bei langen Aufnahmen ist ein zweiter, voller Akku im Wechsel sinnvoller, als sich auf das Nachladen zu verlassen – die Grenzen sind in der FZ100-Akkuserie genauer beschrieben.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

EN-EL15c für Z6 II, Z7 II und Z8: Grenzen alter Akkus

Kurz gesagt: Z6 II, Z7 II und Z8 werden mit dem EN-EL15c ausgeliefert. Seine 2280mAh liegen nur rund 20 Prozent über dem alten Wert; die eigentliche Hürde liegt bei Kommunikation und Ladeverwaltung – nur EN-EL15b und EN-EL15c lösen das Laden per USB im Gehäuse und den Betrieb über USB PD aus, und nur sie zeigen Ladestand in Prozent und Akkulebensdauer vollständig an. Mit einem alten EN-EL15 meldet die Kamera keinen Fehler, doch diese Funktionen entfallen, und bei hoher Last erscheint die Warnung früher.

Was die drei Gehäuse vom Akku verlangen

Zuerst die Unterschiede der drei Kameras. Die Akkufächer sind gleich ausgelegt, der Strombedarf ist es nicht: Beim Z8 gibt es außer dem mechanischen Verschluss kaum Sparpotenzial, 8K- und 4K-Aufnahmen mit hoher Bildrate bedeuten dauerhaft hohe Ströme; Z6 II und Z7 II sind moderater, doch zwei EXPEED-6-Prozessoren und die Fünf-Achsen-Stabilisierung arbeiten ebenfalls permanent.

Modell Akku im Lieferumfang Nutzbare Akkus USB-Laden im Gehäuse Aufnahme über USB PD
Z6 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c erfordert 15b oder 15c erfordert 15b oder 15c
Z7 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c erfordert 15b oder 15c erfordert 15b oder 15c
Z8 EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c erfordert 15b oder 15c erfordert 15b oder 15c

„Nutzbar“ und „voll nutzbar“ sind in der Tabelle zwei verschiedene Dinge. Nikon formuliert die Kompatibilität klar: Ältere Akkus lassen sich einsetzen, doch einzelne Funktionen sind eingeschränkt. In der Anleitung steht das meist als Fußnote und wird leicht übersehen.

Drei konkrete Folgen der Einschränkung

1. Rund 20 Prozent weniger Kapazität, unter Last stärker spürbar

1900mAh gegen 2280mAh – auf dem Papier 380mAh Unterschied. In einer DSLR bedeutet das vielleicht „gut hundert Bilder mehr“, im Z8 arbeiten 8K-Aufnahme, Puffer-Schreiben der Serienbilder und Stabilisierung gleichzeitig mit hohen Strömen, und der steigende Innenwiderstand drückt die nutzbare Kapazität weiter. Alte Akkus liegen in der Praxis oft schlechter als es das Verhältnis der Nennwerte vermuten lässt.

2. Das USB-Laden im Gehäuse fällt aus

Das ist die eigentliche Einschränkung. Z6 II, Z7 II und Z8 laden den Akku im Gehäuse über eine USB-C-Stromquelle und erlauben gleichzeitiges Arbeiten am Kabel. Diese Funktion hängt jedoch an der integrierten Ladeverwaltung des Akkus; dem EN-EL15 und EN-EL15a der ersten Generation fehlt diese Schaltung. Am Kabel geht das Gehäuse in den Zustand „externe Versorgung“, der Ladestand steigt nicht.

Für Zeitraffer, Livestreams oder Studioaufnahmen mit langem festem Standort sind das zwei verschiedene Arbeitsweisen: Mit Gehäuseladung trägt ein Akku einen ganzen Tag; ohne muss zwischendurch gewechselt oder ein Dummy-Akku verwendet werden.

3. Ladestand und Akkulebensdauer nur teilweise verfügbar

Die Z-Gehäuse zeigen unter „Akkulebensdauer“ den relativen Gesundheitszustand. Dieser Wert stammt aus dem Speicherchip im Akku; bei älteren Akkus lässt er sich oft nicht auslesen oder ist deutlich verfälscht. Auch springende Prozentwerte kommen vor, besonders in Kälte, wo die Anzeige von 30% direkt in die Abschaltung fallen kann.

Warum das Z8 empfindlicher reagiert

Der Verbrauch des Z8 liegt innerhalb der Nikon-Systemkameras im oberen Bereich: kompaktes Gehäuse, Auslegung ohne mechanischen Verschluss, heller EVF, 8K-Aufnahme – alles deutet auf dauerhaft hohe Ströme. Der offizielle CIPA-Wert liegt im Bereich von gut dreihundert Bildern; in der Praxis mit zwei- bis dreihundert Fotos pro Tag und etwas Video trägt ein EN-EL15c meist nicht bis zum Feierabend.

Bemerkenswerter ist das Verhalten bei knapper Versorgung. Fällt der Ladestand unter einen bestimmten Punkt oder die Spannung durch hohen Innenwiderstand ab, begrenzt das Gehäuse einzelne Funktionen – etwa die Serienbildrate oder die Aufnahmedauer in 8K. Solche Grenzen werden nicht mit „wegen des Akkus“ erklärt, sondern zeigen sich als „warum ist das plötzlich so langsam“. Mit alten Akkus tritt diese Verwirrung häufiger auf.

Wie Ersatzakkus sinnvoll zu planen sind

  1. Im Hauptslot EN-EL15c vom Original oder mit hoher Fertigungsgleichheit. Gerade Z8-Nutzer sollten hier nicht sparen; ein nicht passendes Kommunikationsprotokoll führt direkt zur Meldung „Dieser Akku kann nicht verwendet werden“. Achten Sie bei Drittanbietern darauf, ob sie das Z8 und die Z6 III ausdrücklich getestet haben; Anbieter mit veröffentlichter Liste passender Gehäuse sind hier bequemer.
  2. Mindestens ein Ersatzakku, an Drehtagen zwei. Für Z6 II und Z7 II genügen bei leichter Nutzung ein Akku plus ein Ersatz; für das Z8 planen Sie ab zwei.
  3. Eine USB-PD-Powerbank mit über 30W einplanen. In der Pause am Gehäuse angeschlossen, füllt sie in einer halben Stunde spürbar nach und ist bequemer als ein Akkuwechsel.
  4. Bei Griffnutzung paarweise verwalten. MB-N11 und MB-N12 nehmen zwei Akkus auf; verwenden Sie möglichst dasselbe Modell aus derselben Charge, damit die Warnung nicht wegen des schwächeren Akkus zu früh kommt.

Wer ohnehin drei oder vier Akkus auf einmal kauft, fährt mit einer einheitlichen Ausstattung auf EN-EL15c am einfachsten: alte DSLRs nehmen ihn, neue Systemkameras laufen damit vollständig, und auch gemischt entstehen keine Fehler. Die vollständige Reihe der vier Generationen beschreibt die EN-EL15-Familie. Wer häufig verreist, sollte zudem die Kapazitätsgrenzen im Flugzeug vorab klären, siehe Akkus im Handgepäck.

Häufige Fragen

Lässt sich der EN-EL15a im Z6 II verwenden?

Einsetzen und fotografieren ja, die Aufnahmefunktionen bleiben unberührt. USB-Laden im Gehäuse und Aufnahme über USB PD entfallen jedoch, und die Ladestandsanzeige kann ungenau sein. Als gelegentliche Reserve ist das vertretbar; als Hauptakku besser auf die b- oder c-Version wechseln.

Reicht der EN-EL15b im Z8?

Funktional ja, USB-Laden und Stromversorgung werden unterstützt; die Kapazität liegt nur rund 20 Prozent unter der c-Version. Ist das Budget vorhanden, ist im Z8 die c-Version erste Wahl, die b-Version eignet sich besser als Reserve.

Lehnt das Z8 einen EN-EL15c von Drittanbietern ab?

Möglich ist es. Das Z8 prüft Akkus strenger, und manche nicht angepasste Fremdakkus lösen „Dieser Akku kann nicht verwendet werden“ aus. Bevorzugen Sie Produkte mit ausdrücklicher Freigabe für Z8 und Z6 III und testen Sie sie direkt nach dem Auspacken im Gehäuse.

Was tun, wenn die Laufzeit bei Kälte stark einbricht?

Dass Lithium-Ionen-Akkus unter null Grad weniger leisten, ist Physik und kein Defekt. Bewährt ist es, Ersatzakkus am Körper zu tragen, sie zu wechseln und nach dem Aufwärmen einen Teil der Ladung zurückzugewinnen. Das Vorgehen im Test bei minus 10 Grad lässt sich auf alle Marken übertragen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Laufzeit von X-T30 II und X-S10 mit einem NP-W126S

Kurz gesagt: Bei normaler Temperatur erreicht eine frische NP-W126S in der X-T30 II und der X-S10 beim reinen Fotografieren meist etwa 300-450 Bilder und bei durchgehender 4K-Aufnahme rund 60-90 Minuten; zwei Akkus decken einen Tag Stadtaufnahmen ab, für Veranstaltungen, Reisen oder überwiegend Video sind drei sinnvoll. Das sind keine festen Werte — Displayhelligkeit, Stabilisierung, Serienbildfrequenz und Umgebungstemperatur verändern das Ergebnis deutlich. Die X-S10 hat eine Stabilisierung im Gehäuse und braucht unter gleichen Bedingungen meist etwas mehr Strom als die X-T30 II.

Statt einer absoluten Zahl ist es sinnvoller, Spannen und Einflussgrößen zu kennen und die Akkus dann nach Art der Fotografie zu planen.

1. Zuerst die Spannen: Foto und Video getrennt rechnen

Die CIPA-Werte der Hersteller entstehen unter genau definierten Bedingungen; in der Praxis liegt man oft darunter. Die folgende Tabelle zeigt übliche Spannen bei normaler Temperatur und dient als Planungsgrundlage.

Situation X-T30 II (pro Akku) X-S10 (pro Akku)
Nur Foto, wenig Wiedergabe etwa 350-450 Bilder etwa 300-400 Bilder
Foto plus häufige Wiedergabe und Übertragung etwa 250-350 Bilder etwa 220-320 Bilder
4K 30p Daueraufnahme etwa 60-80 Minuten etwa 55-75 Minuten
1080p Daueraufnahme etwa 90-110 Minuten etwa 80-100 Minuten
Überwiegend Serienbild, Sport etwa 200-300 Bilder etwa 180-280 Bilder

Die Unterschiede in der Tabelle kommen vor allem von Stabilisierung und Wärme. Die Stabilisierung der X-S10 arbeitet ständig, auch beim bloßen Suchen des Bildausschnitts; die X-T30 II hat keine Gehäusestabilisierung und braucht bei statischen Motiven weniger, neigt bei Serienbildern wegen der flotteren Anzeige- und Fokuslogik aber eher zu höherem Verbrauch.

2. Vier Größen, die die Laufzeit verschieben

Display und Sucher. Wer durchgehend den EVF nutzt, spart meist gegenüber dem LCD — aber wer lange am Sucher klebt, merkt nicht, dass die Kamera permanent arbeitet. Umgekehrt ist ein helles LCD mit häufiger Wiedergabe die schnellste Art, einen Balken zu verlieren.

Funkfunktionen. Dauerhaft verbundenes Bluetooth und automatische Übertragung aufs Smartphone nach der Aufnahme erhöhen den Bereitschaftsverbrauch deutlich. Wer die Automatik unterwegs abschaltet und abends gesammelt überträgt, kommt oft auf einige Dutzend Bilder mehr.

Umgebungstemperatur. Kälte senkt die nutzbare Kapazität von Lithium-Ionen-Akkus deutlich; unter null kann der Ladestand von 60% direkt in die Warnung springen. Zum konkreten Verhalten bei Kälte siehe die Überlegungen im Akku-Test bei minus 10 Grad; die Methode lässt sich auf andere Marken übertragen.

Alter des Akkus. Nach drei Jahren bleibt von der tatsächlichen Kapazität oft nur 70 bis 80% der Angabe. Eine plötzlich kürzere Laufzeit liegt meist nicht am Gehäuse, sondern daran, dass der Akku am Ende seiner Nutzungsdauer ist.

3. Reserve planen: nach Situation, nicht nach Stückzahl

  1. Street und Alltag: zwei Akkus. Einer im Gehäuse, einer in der Tasche — reicht für einen Tag und lässt Luft für Wiedergabe und Übertragung.
  2. Ganztägige Reisebegleitung: drei Akkus. Einer für den Vormittag, einer für den Nachmittag, einer für den Abend; abends gemeinsam laden, statt unterwegs Steckdosen zu suchen.
  3. Überwiegend Video: drei bis vier Akkus, möglichst die neueren. Daueraufnahme verlangt mehr Spannungsstabilität, alte Akkus brechen häufiger mitten drin ein und schalten ab.
  4. Kälte oder Außeneinsatz: das 1,5-Fache der normalen Menge, Ersatzakkus am Körper tragen und erst bei Bedarf herausnehmen.

Sind zwei Akkus vom gleichen Typ, markieren Sie den Boden und wechseln Sie bewusst ab, damit nicht immer derselbe genutzt und der andere dauerhaft liegen gelassen wird. Lithium-Ionen-Akkus altern schneller, wenn sie lange voll gelagert werden; für längere Pausen ist etwa halbe Ladung besser. Der kompatible NP-W126S von YO wird häufig als Ersatzakku gewählt; achten Sie beim Kauf darauf, dass Überladungs- und Übertemperaturschutz angegeben sind.

4. Laden, Lagern und Lebensdauer

X-T30 II und X-S10 lassen sich beide über USB-C im Gehäuse laden, die Geschwindigkeit hängt aber vom Netzteilprotokoll ab; mit einem einfachen 5V-Netzteil dauert es sehr lange. Unterwegs ist ein Mehrfachnetzteil mit PD-Unterstützung platzsparender als das mitgelieferte Ladegerät. Im Flugzeug müssen Lithiumakkus ins Handgepäck; die Regeln stehen in den Bestimmungen für Lithiumakkus im Flugzeug und sind für die üblichen Kapazitätsklassen weitgehend gleich.

Bei der Lagerung den Akku nicht dauerhaft in einem heißen Auto lassen und nicht zusammen mit Schlüsseln oder Münzen in einer Tasche tragen. Ein Kurzschluss an den Kontakten erzeugt sofort Hitze und ist das am leichtesten übersehene Risiko. Weitere Kombinationen innerhalb der Serie finden Sie in der NP-W126S-Übersicht.

Häufige Fragen

Reicht ein Akku für einen ganzen Tag?

Meist nicht. Beim reinen Fotografieren mit wenig Wiedergabe bei normaler Temperatur kann ein Tag knapp gelingen, doch sobald Video, Übertragung oder Kälte hinzukommen, deckt ein Akku meist nur einen halben Tag ab.

Ist es normal, dass die X-S10 mehr Strom braucht als die X-T30 II?

Ja. Die dauerhaft arbeitende Gehäusestabilisierung kostet zusätzlich Strom, und auch Griffgestaltung und Videoausrichtung der X-S10 erklären die etwas kürzere Laufzeit unter gleichen Bedingungen.

Kann ich während des Ladens fotografieren?

Manche Modelle unterstützen USB-Versorgung, aber Laden und Aufnehmen erzeugt zusätzliche Wärme, und bei langen Aufnahmen erscheint eher ein Hitzewarnhinweis. Sicherer ist Laden bei ausgeschalteter Kamera oder Nachladen in Pausen über eine große Powerbank.

Ist es besser, den Akku bis zur Abschaltung zu nutzen?

Nicht nötig. Lithium-Ionen-Akkus haben keinen Memory-Effekt, Nachladen nach Bedarf ist besser. Zu vermeiden sind dauerhafte Volllagerung und lange Zeit ohne Nachladen nach einer Tiefentladung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Produktionsdatum von Akkus lesen: Charge und Lagerdauer beim NP-FZ100 einschätzen

Vorab eine klare Einordnung: Für Kamera-Akkus existiert keine herstellerübergreifend einheitliche Datumsverschlüsselung, und die Art der Angabe unterscheidet sich erheblich; in aller Regel findet sich die Information jedoch auf dem Akku selbst oder auf der Verpackung. Üblich sind eine direkte Angabe von Jahr und Monat, ein Laser- oder Prägedruck mit Chargenschlüssel sowie ein Aufdruck von Produktions- oder Mindesthaltbarkeitsdatum auf Packung oder Etikett. Für unsere Produkte gilt die Angabe auf Etikett beziehungsweise Verpackung. Bei der Beurteilung von Lagerware hat sich folgende Faustregel bewährt: Akkus aus dem laufenden Jahr sind praktisch neuwertig, bis etwa drei Jahre Lagerdauer sind sie in der Regel unbedenklich einsetzbar, ab etwa drei Jahren ist eine Prüfung im Einzelfall ratsam. Dieser Beitrag beschreibt die gängigen Formen, ihre Lesart sowie die praktische Beurteilung beim Neukauf und bei der Bestandsprüfung. Eine Orientierung zur Auswahl bietet der Beitrag zur Frage, welche kompatiblen NP-FZ100 überzeugen.

Gängige Formen der Datumsangabe

Form Wie sie aussieht Wie sie zu lesen ist Verlässlichkeit
Direkte Angabe von Jahr und Monat Etikett oder Gehäuse nennt Jahr und Monat unmittelbar ablesbar, keine Umrechnung hoch
Lasercode oder Prägedruck Zeichenfolge auf dem Gehäuse mit Ziffernkombination nur mit dem Codierschlüssel des Herstellers; die Regeln sind unterschiedlich mittel, bei nicht veröffentlichtem Schlüssel kaum auswertbar
Chargennummer (Lot No.) Buchstaben- und Ziffernkombination für die Fertigungscharge Datum meist nur über Hersteller oder Verkäufer ermittelbar mittel, abhängig von der Auskunftsfähigkeit
Angabe auf Verpackung oder Anleitung Produktions- oder Mindesthaltbarkeitsdatum auf der Packung direkt ablesbar; Abgleich mit dem Akku empfohlen eher hoch
Kein erkennbares Datum weder auf Akku noch auf Packung vorhanden nur indirekt über Aussehen und gemessenen Zustand gering; Rückfrage beim Verkäufer ratsam

Ein wichtiger Hinweis: Die im Internet kursierenden Tabellen nach dem Muster „dieser Buchstabe steht für jenes Jahr“ sind nicht allgemeingültig. Sie gelten bestenfalls für einen bestimmten Hersteller und einen bestimmten Zeitraum und führen bei Übertragung auf andere Produkte schnell zu Fehlablesungen. Bei einem unverständlichen Code ist die direkte Rückfrage beim Verkäufer der schnellere und sicherere Weg.

Warum sich der Blick auf das Datum lohnt

Lithium-Ionen-Zellen altern auch ohne Nutzung, und das Tempo hängt wesentlich vom Ladestand bei der Lagerung sowie von der Umgebungstemperatur ab. Ein Akku, der zwei Jahre bei halbem Ladestand in einem kühlen Lager lag, und ein Exemplar, das dieselbe Zeit voll geladen in feuchtwarmer Umgebung verbrachte, können sich deutlich unterscheiden. Daraus ergibt sich folgende Einteilung:

  • Bis etwa ein Jahr: praktisch gleichwertig mit einem neu gefertigten Akku.
  • Etwa ein bis drei Jahre: in der Regel uneingeschränkt nutzbar; nach dem Kauf empfiehlt sich ein vollständiger Lade- und Entladezyklus, um die tatsächliche Ausdauer kennenzulernen.
  • Ab etwa drei Jahren: die Kapazität kann bereits merklich nachgelassen haben und der Innenwiderstand erhöht sein; auch ein niedriger Preis rechtfertigt dann nicht den Einsatz bei wichtigen Produktionen.

Diese Zeitachse ist eine grobe Orientierung, denn die Lagerbedingungen wiegen schwerer als die reine Zeitdauer. Anforderungen an die Aufbewahrung nennt unser Beitrag zur Langzeitlagerung von Kamera-Akkus.

Ohne erkennbares Datum: Woran sich das Alter einschätzen lässt

Am Aussehen des Akkus

  • Kontakte: Bei einem unbenutzten Akku sind die Metallflächen blank, ohne Oxidation und ohne Kratzer. Häufiges Ein- und Aussetzen hinterlässt deutliche Spuren.
  • Gehäuse: frei von Kratzern und Graten, mit scharfem Aufdruck; das Etikett liegt plan an und ist ohne Verschmutzung.
  • Fügestellen: das Gehäuse schließt dicht, ohne Aufwölbung und ohne ausgetretenen Klebstoff.

An der Verpackung

  • Die Packung ist unbeschädigt und sauber bedruckt, Beutel und Beiblätter sind vollständig.
  • Die Modellbezeichnung auf der Packung stimmt mit der auf dem Akku überein, um den Fall „neue Packung, alter Akku“ auszuschließen.

Am gemessenen Verhalten

  • Nach dem Laden im Gehäuse bei gleichbleibenden Einstellungen die Zahl der möglichen Aufnahmen erfassen und mit einem neuen Akku vergleichen.
  • Die Ladedauer beobachten: Ein gealterter Akku erreicht den vollen Stand häufig schneller, weil seine Kapazität kleiner geworden ist, und hält dennoch kürzer durch.
  • Nach ein bis zwei Tagen im voll geladenen Ruhezustand den Abfall prüfen; ein ungewöhnlich starker Rückgang deutet auf einen erhöhten Innenwiderstand hin.
  • Ein methodisch sauberes Vorgehen für eine Messung beschreibt unser Beitrag zur Prüfung von Kapazitätsangaben.

Was eine Charge bedeutet und warum sie interessiert

Eine Charge (Lot) umfasst Exemplare, die unter denselben Fertigungsbedingungen entstanden sind. Für die Praxis sind zwei Aspekte relevant:

  • Gleichmäßigkeit: Mehrere Akkus aus einer Charge liegen in Kapazität und Innenwiderstand meist enger beieinander, wodurch bei mehreren Kameras die Ausdauer vergleichbarer ausfällt.
  • Rückverfolgbarkeit: Bei einer Reklamation dient die Chargennummer als Grundlage für die Prüfung und die Eingrenzung des betroffenen Zeitraums.

Bei größeren Bestellungen empfiehlt sich der ausdrückliche Wunsch nach einer einheitlichen Charge sowie das Aufbewahren der Chargenangaben von der Verpackung.

Beim Neukauf: drei Handgriffe, die Fehlgriffe unwahrscheinlicher machen

  • Datum erfragen: Vor der Bestellung nach dem Produktionsdatum der aktuellen Charge fragen; seriöse Anbieter antworten konkret.
  • Bei Erhalt prüfen: Modell, Kapazität und Datumsangaben auf Akku und Packung abgleichen sowie die Kontakte auf Gebrauchsspuren ansehen.
  • Einen Durchlauf absolvieren: Den neuen Akku einmal vollständig laden und entladen, die Ausdauer notieren und als Referenz für spätere Vergleiche aufbewahren; die typischen Bereiche nennt der Bericht nach einem Jahr im Einsatz.

Zusätzlicher Hinweis für gebrauchte Gehäuse: Der beigelegte Akku ist häufig älter als die Kamera oder wurde zwischenzeitlich ersetzt. Beim Prüfen des Gehäuses sollte der Akku entnommen und separat verglichen werden; weitere Punkte nennt unser Beitrag zum Akkutausch nach dem Kauf einer gebrauchten A7 III.

Bestand pflegen: Vorhandene Akkus kennzeichnen

  • Mit Etikett oder Stift auf einer freien Fläche des Gehäuses den Monat der Anschaffung notieren — praktischer als das Produktionsdatum.
  • Mehrere Exemplare durchnummerieren und im Wechsel einsetzen, damit keines dauerhaft ungenutzt bleibt.
  • Etwa zweimal jährlich eine Stichprobe der Ausdauer nehmen und das schwächste Exemplar zur Reserve herabstufen.
  • Akkus, die länger als drei Monate ruhen, vor dem Einlagern einmal nachladen und bei 40 % bis 60 % halten.

Häufige Fragen

Ist ein Akku mit älterem Produktionsdatum grundsätzlich schlechter?

Nicht zwangsläufig. Die Lagerbedingungen wirken stärker: Ein kühl und trocken bei halbem Ladestand gelagerter Akku kann nach zwei Jahren noch in gutem Zustand sein. Entscheidend ist die gemessene Ausdauer, nicht das Datum allein.

Warum nennen manche Hersteller nur eine Chargennummer?

Die Gepflogenheiten unterscheiden sich; manche Anbieter verwenden die Chargennummer für die interne Rückverfolgung und veröffentlichen kein Datum. In diesem Fall hilft eine Rückfrage beim Verkäufer zum betreffenden Los.

Sind die im Internet kursierenden Code-Tabellen verlässlich?

Sie gelten höchstens für einen bestimmten Hersteller und Zeitraum, ihre Allgemeingültigkeit ist gering. Eine Übertragung auf andere Marken führt häufig zu Fehlablesungen; die Rückfrage beim Verkäufer ist zuverlässiger.

Kann Lagerware nach dem Kauf zurückgegeben werden?

Das richtet sich nach den Bedingungen des Händlers. Empfehlenswert ist, den Zeitraum des Produktionsdatums vor der Bestellung zu klären, die Ware nach Erhalt zügig zu prüfen und auftretende Fragen innerhalb der Gewährleistungsfrist zu klären. In der EU besteht für Neuware üblicherweise eine gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren, deren Ausgestaltung sich nach den Angaben des Verkäufers richtet.

Lohnt es sich, mehrere Akkus aus einer Charge zu kaufen?

Bei mehreren Kameras oder im Team ist das sinnvoll, weil Gleichmäßigkeit und vergleichbare Ausdauer zählen. Für den Einzelanwender genügt eine Auswahl nach Bedarf.

Fazit und Kaufempfehlung

Die Reihenfolge der Beurteilung sollte fest bleiben: zuerst die Datumsangabe lesen, danach Kontakte und Aussehen prüfen, zuletzt die Ausdauer messen. Das Produktionsdatum ist ein Anhaltspunkt, Lagerbedingungen und gemessenes Verhalten wiegen schwerer. Wer Nachschub benötigt: Der NP-FZ100-kompatible Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59; Spezifikation und Chargenangaben sind auf Packung und Akku ausgewiesen. Mit mehr Kapazität arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Zur Bezeichnung und Austauschbarkeit erklärt der Beitrag zu TNP-FZ100 und NP-FZ100 das Wesentliche. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück und Wunsch nach einer einheitlichen Charge nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

BLK22, BLF19 oder BLG10: Akkuwahl bei Lumix richtig machen

Kurz gesagt: Diese drei Akkus stehen nicht in einem Verhältnis von „neu ersetzt alt“, sondern laufen als drei parallele Linien nach Kameraklasse. Der DMW-BLK22 (rund 2200mAh / 16Wh) bedient die S5-Reihe sowie GH6, GH5 II und G9 II; der DMW-BLF19 (rund 1860mAh / 13,4Wh) gehört zur Generation von GH5, GH5S, erster G9 und GH4; der DMW-BLG10 (rund 1025mAh / 7,4Wh) sitzt in kompakten Gehäusen wie GX85 und GX9. Verriegelung und Kontaktlage sind bei allen drei unterschiedlich, physisch lassen sie sich nicht tauschen. Die einzige verlässliche Grundlage für die Auswahl ist daher die Typenangabe im Akkufach der Kamera – nicht das Bajonett und nicht das Erscheinungsjahr.

Viele merken erst nach dem Kamerawechsel, dass die gesamte Ersatzakkusammlung nutzlos geworden ist; Ursache ist die Angewohnheit, Akkus nach Bajonett zu kaufen. Im Folgenden werden die Grenzen der drei Typen klar gezogen.

1. Wie die drei Akkus positioniert sind

Zu MFT-Zeiten teilte Panasonic die Akkus nach Gehäusegröße in drei Stufen: kompakte Gehäuse bekamen flache Akkus für die Portabilität, Flaggschiffe dickere Akkus für Wärmeabfuhr und Videoleistung. Mit dem L-Bajonett setzt sich diese Logik fort, nur unter anderen Typenbezeichnungen.

Typ Nennkapazität Energie Typische Gehäuse
DMW-BLK22 rund 2200mAh rund 16Wh S5, S5 II, S5 II X, GH6, GH5 II, G9 II
DMW-BLF19 rund 1860mAh rund 13,4Wh GH3, GH4, GH5, GH5S, G9 (erste Generation)
DMW-BLG10 rund 1025mAh rund 7,4Wh GX85 / GX80, GX9, GF9 / GX850 und weitere kompakte Gehäuse

Von den Werten her hat der BLK22 rund ein Fünftel mehr Energie als der BLF19 und mehr als das Doppelte des BLG10. Kapazitätsunterschied heißt aber nicht Laufzeitunterschied: Die Gehäuse, für die der BLG10 gedacht ist, sind meist einsteiger- oder kompaktorientiert und funktional zurückhaltender, 7,4Wh sind dort nicht sonderlich knapp; der BLK22 wiederum trifft mit S5 II und GH6 auf sehr hungrige Gehäuse, wo auch 16Wh nur als ausreichend gelten.

2. Warum „L-Bajonett = BLK22“ falsch ist

Das ist der häufigste Irrtum. L-Bajonett-Gehäuse teilen sich keinen Akku: S1, S1R und S1H verwenden den DMW-BLJ31, der deutlich größer und kapazitätsstärker als der BLK22 ist; erst die S5-Reihe nutzt den BLK22. Innerhalb eines Bajonetts existieren also inkompatible Akkuspezifikationen.

Umgekehrt kann ein Wechsel über Bajonette hinweg funktionieren: Der BLK22 versorgt sowohl die S5-Reihe mit L-Bajonett als auch GH6, GH5 II und G9 II mit MFT. Das zeigt, dass sich die Einteilung nach Gehäuseplattform und Leistungsauslegung richtet, nicht nach dem Objektivbajonett. Wer das Bajonett aus den Auswahlkriterien streicht, vermeidet die meisten Fehlgriffe.

3. In vier Schritten zum passenden Akku

Wer unsicher ist, welcher Akku zur eigenen Kamera gehört, kann in dieser Reihenfolge vorgehen – meist ist die Frage in ein bis zwei Minuten geklärt:

  1. Akkufach öffnen und Aufdruck lesen: Auf der Akkurückseite oder innen an der Fachklappe steht meist eine Typenbezeichnung mit DMW-; das ist die verlässlichste Quelle.
  2. Vollständige Modellbezeichnung prüfen: GH5 und GH5 II sowie G9 und G9 II sind zwei Generationen mit unterschiedlichen Akkus; das Suffix „II“ bedeutet oft auch einen Akkuwechsel.
  3. Kontaktzahl und Verriegelungsform vergleichen: BLK22 und BLF19 sind ähnlich dick, doch die Aussparung der Verriegelung sitzt anders und die Kontakte sind anders angeordnet – mit bloßem Auge erkennbar.
  4. Ladeart klären: Neuere Gehäuse laden oft über USB-C PD direkt im Gehäuse, ältere sind auf Tischladegeräte angewiesen. Das beeinflusst, wie viele Akkus und Ladegeräte Sie einplanen.

Wer sowohl L-Bajonett als auch MFT nutzt, sollte Kombinationen mit gemeinsamem Akku bevorzugen (etwa S5 II zusammen mit G9 II): Ersatzakkus lassen sich teilen, unterwegs ist nur ein Akkutyp und ein Ladegerät dabei – die tatsächliche Belastung ist deutlich geringer, als es die Datenblätter vermuten lassen.

4. Mischbetrieb, Adapter und Drittanbieter

Im Netz tauchen gelegentlich Adapter „BLF19 auf BLK22“ auf; solche Produkte ändern meist nur die Bauform und lösen die Unterschiede im Kommunikationsprotokoll nicht. Kann die Kamera Temperatur und Zyklenzahl des Akkus nicht lesen, reicht das von fehlerhafter Ladestandanzeige bis zur verweigerten Einschaltung oder einem plötzlichen Stromausfall während der Aufnahme – ein hohes Risiko für das gerade geschriebene Material. Für Produktionsaufnahmen nicht empfehlenswert.

Bei Drittanbieterakkus ist die Auswahl einfacher: Die Kapazitätsangabe sollte plausibel, der Schutzschaltkreis vollständig und die Kompatibilität möglichst ausdrücklich genannt sein. Marken wie YO führen für BLK22 und BLF19 passende Typen, die preislich klar unter dem Original liegen und sich als Ergänzung eignen. Beim Kauf auf zwei Dinge achten: erstens möglichst Akkus aus derselben Charge, weil die Ladestandanzeige beim Mischen alter und neuer Akkus linearer verläuft; zweitens eine Rückgabemöglichkeit behalten, da einzelne Chargen in sehr hungrigen Gehäusen wie der GH6 Kompatibilitätshinweise auslösen können.

Für einen quervergleichenden Blick auf Kapazität und Kälteverhalten lohnt sich die Testmethodik im NP-FZ100-Spezial – die Logik gilt markenübergreifend. Wer ganzjährig bei niedrigen Temperaturen draußen arbeitet, sollte vorher auch die Praxishinweise im Akkutest bei minus 10 °C lesen. Auswahl und Pflege des BLK22 selbst sind auf der Kategorieseite zu DMW-BLK22 zusammengefasst.

Häufige Fragen

Passt der BLF19 in eine GH5 II?

Nein. Die GH5 II verwendet bereits den DMW-BLK22; Fachgröße und Kontaktlage unterscheiden sich, der BLF19 lässt sich nicht ordnungsgemäß einsetzen. Nur die erste GH5 und die GH5S nutzen den BLF19 – die Gehäuse sehen ähnlich aus, deshalb unbedingt die vollständige Modellbezeichnung prüfen.

Wie groß ist der Kapazitätsunterschied zwischen BLG10 und BLK22?

Nach der Nennenergie ist der BLK22 mit rund 16Wh mehr als doppelt so groß wie der BLG10 mit etwa 7,4Wh. Die beiden bedienen jedoch unterschiedliche Gehäuseklassen; der Faktor lässt sich nicht direkt in Bildzahlen umrechnen, denn kompakte Gehäuse brauchen weniger und kommen mit derselben Energiemenge länger aus.

Sind Akkus mit gleichem Bajonett immer austauschbar?

Nein. Innerhalb des L-Bajonetts existieren unterschiedliche Spezifikationen wie BLJ31 und BLK22; der Akku der S1-Reihe passt nicht in eine S5. Entscheidend sind Gehäuseplattform und Akkutyp, nicht das Objektivbajonett.

Lassen sich die Ladegeräte der drei Akkus untereinander verwenden?

Nein. Panasonic-Tischladegeräte sind auf Bauform und Kontaktlage des jeweiligen Akkus ausgelegt; die Ladegeräte für BLK22 und BLF19 sind nicht kompatibel, erzwungenes Einlegen kann zu schlechtem Kontakt führen. Wer mehrere Modelle nutzt, sollte je Akkutyp ein Ladegerät einplanen oder Gehäuse mit USB-C-Ladung bevorzugen, um Zubehör zu reduzieren.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17, LP-E17H, LP-E12 und LP-E6: nicht austauschbar

Kurz gesagt: LP-E17, LP-E12 und LP-E6 sind drei völlig verschiedene Akkus. Die Spannungen liegen nah beieinander, doch Abmessungen, Kapazität und Verriegelung unterscheiden sich, ein Austausch ist nicht möglich. LP-E17H ist kein Canon-Modell, sondern die Bezeichnung von Drittanbietern für eine LP-E17 mit höherer Kapazität. Innerhalb der LP-E6-Familie (E6, E6N, E6NH, E6P) gibt es Abwärtskompatibilität, zwischen LP-E17 und LP-E12 existiert keine Adapterlösung.

Die Verwechslung entsteht, weil Canon in den kleinen Gehäusen zwei parallele Systeme führt: die LP-E17 mit 7.2V/1040mAh und die ältere LP-E12 mit 7.4V/875mAh. Die Außenmaße liegen so nah beieinander, dass Fotos kaum einen Unterschied zeigen – doch die Länge differiert um wenige Millimeter, und im Akkufach ist die Frage sofort geklärt.

Vier Akkus im direkten Vergleich

Modell Nennspannung Kapazität Abmessungen (ca.) Typische Gehäuse
LP-E17 7.2V 1040mAh / 7.5Wh 33 × 14 × 49.4 mm R50, R10, R8, RP, R100, 850D, 800D, 200D II, M6 II
LP-E12 7.4V 875mAh kürzer als die LP-E17 M50, M50 II, M100, M200, M10, M2, M, 100D
LP-E6 / E6N / E6NH / E6P 7.2V 1800-2130mAh deutlich breiter und höher 5D-Reihe, 6D-Reihe, 7D II, 90D, R, R5, R6, R7
LP-E17H 7.2V meist mit 1100-1300mAh angegeben wie LP-E17 wie LP-E17, abhängig von der Erkennung im Gehäuse

Aus der Tabelle geht der entscheidende Punkt hervor: Alle Spannungen liegen zwischen 7.2 und 7.4V – genau daraus entsteht der Eindruck, sie seien austauschbar. Bei Lithium-Ionen-Akkus zählt aber nicht nur die Spannung. Stimmen Kontaktlage, Verriegelungsform oder Kommunikationsprotokoll nicht überein, lässt sich der Akku entweder nicht einsetzen oder er arbeitet nicht.

Was LP-E17H tatsächlich ist

In der Akku-Übersicht von Canon findet sich kein Modell LP-E17H. Der Name erscheint in Händlertiteln und in Datenblättern kompatibler Akkus und bezeichnet meist zweierlei: eine Zelle mit höherer Kapazität als die Standardversion und eine vollständige Dekodierung, die im Gehäuse eine korrekte Ladestandsanzeige erlaubt. Das H folgt der Namensgewohnheit des Herstellers; einen gemeinsamen Standard gibt es nicht.

Daraus folgen zwei Dinge. Erstens können sich die Kapazitäten verschiedener Marken deutlich unterscheiden – ein Akku mit der Angabe 1300mAh liefert unter Umständen nur 1000mAh. Wh-Angaben und Erfahrungsberichte sagen hier mehr als die große Zahl auf dem Etikett. Zweitens sind LP-E17H und LP-E17 physikalisch vollständig kompatibel: gleiche Gehäuse, gleiche Ladegeräte – vorausgesetzt, die Verarbeitung stimmt.

Wer nur einen Ersatzakku braucht, ist mit einer klar gekennzeichneten LP-E17 in der Standardstufe gut bedient. Steht die Laufzeit im Vordergrund, kommt eine Version mit höherer Kapazität infrage – dann aber mit dem Aufpreis bei Gewicht und Preis.

Warum sich die Akkus nicht mischen lassen

Die Passung ist eine harte Grenze. Die LP-E12 ist kürzer als die LP-E17, und die Verriegelung sitzt an anderer Stelle. Eine LP-E17 in eine M50 zu schieben endet auf halbem Weg; eine LP-E12 im R50 erreicht die Kontakte nicht, und das Gehäuse meldet einen Fehler. Die LP-E6 ist voluminöser und passt nicht einmal in das Fach. Mit mehr Kraft lässt sich keines dieser Probleme lösen.

Umbauten sind riskant. Im Netz kursieren Anleitungen, die Verriegelung abzufeilen, damit Akkus austauschbar werden. Ein Lithium-Ionen-Akku ohne Gehäuseschutz und ohne korrekte Temperaturüberwachung kann im geschlossenen Kameragehäuse einen Kurzschluss erleiden oder überhitzen – die Folgen reichen weit über einen Akkuwechsel hinaus. Erschwerend kommt hinzu, dass das Gehäuse die Akkutemperatur über einen eigenen Kontakt liest; nach dem Umbau entfällt dieser Schutz praktisch. Bei Serienaufnahmen im Sommer oder langen Aufnahmen ist das besonders kritisch. Der Nutzen steht in keinem Verhältnis zum Risiko.

Auch die Ladegeräte sind nicht austauschbar. Das LC-E17C liefert 8.4V/700mA, das LC-E12C 8.4V/540mA, und das LC-E6E folgt einer weiteren Ladekennlinie. Ein falsches Ladegerät führt im günstigen Fall zu unvollständiger Ladung und auffälliger Ladeanzeige, im ungünstigen Fall zu Überstrom und Schäden an der Zelle. Bewirbt ein Mehrschacht-Ladegerät von Drittanbietern mehrere Modelle, sollte man prüfen, ob es die Schächte modellabhängig regelt und nicht alle aus einer Versorgung speist.

So finden Sie schnell den richtigen Akku

  1. Prüfen Sie das Etikett an der Innenseite der Akkufachklappe – Canon druckt das Modell meist direkt auf.
  2. Sehen Sie auf den Aufdruck der Rückseite des Originalakkus: Modell, Spannung und Kapazität stehen dort in drei Zeilen.
  3. Schließen Sie vom Gehäusemodell zurück: In der R-Serie verwenden R50, R10, R8, RP und R100 die LP-E17, ab der R7 die LP-E6.
  4. Bei der M-Serie ist Vorsicht geboten: M3, M5, M6 und M6 II nutzen die LP-E17, die M50-Reihe sowie M100 und M200 die LP-E12.

Nach diesen vier Schritten ist ein Fehlkauf unwahrscheinlich. Die Kapazitätsstufen und kompatiblen Gehäuse der LP-E17 finden Sie im LP-E17-Ratgeber; wer zusätzlich ein großes Gehäuse besitzt, findet die vier Generationen der LP-E6 im LP-E6-Ratgeber. Kompaktkameranutzer bewegen sich in einem anderen System – siehe NB-13L-Akku.

Häufige Fragen

Lassen sich LP-E17 und LP-E17H am selben Ladegerät laden?

Ja. Beide haben gleiche Abmessungen und Kontakte, ein LC-E17C oder ein passendes kompatibles Ladegerät lädt beide. Wichtig ist nur, kein Ladegerät für die LP-E12 zu verwenden: Ausgangsstrom und Ladekennlinie weichen ab, was der Zelle auf Dauer schadet.

Reicht die gleiche Spannung für Austauschbarkeit?

Nein. Die Spannung ist nur einer von vielen Parametern. Ein Lithium-Ionen-Akku braucht zusätzlich passende Kontaktbelegung, einen Temperatursensor und ein Kommunikationsprotokoll, damit das Gehäuse Ladestand und Temperatur korrekt auslesen kann. Fehlt etwas davon, bleibt im besten Fall die Restanzeige aus, im schlechteren verweigert die Kamera den Start.

Passt eine LP-E17 in die 5D-Reihe?

Nein. Die 5D-Reihe verwendet die LP-E6-Familie, mit völlig anderen Fachmaßen und Kontakten. Umgekehrt passt eine LP-E6 nicht in ein kleines Gehäuse wie die R50. Die Kapazitäten unterscheiden sich um mehr als das Doppelte; die Auslegung ist von Anfang an eine andere.

Lässt sich ein falsch gekaufter Akku noch retten?

Eine sichere Adapterlösung gibt es nicht. Ungeöffnete Akkus lassen sich umtauschen; geöffnete kann man behalten oder an Nutzer des passenden Gehäuses weitergeben. Versuchen Sie nicht, Kabel zu ändern, Kontakte abzufeilen oder selbst zu bauen – der Nutzen steht in keinem Verhältnis zum Risiko.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FW50: Alter erkennen, ersetzen oder weiter nutzen

Kurz gesagt: Die Alterung eines Lithium-Ionen-Akkus wie des NP-FW50 ist irreversibel; die kursierenden Tipps zu Gefrieren, Tiefentladung und Impulsreaktivierung stellen keine Kapazität wieder her und bringen höchstens einen Akku mit Kontaktproblemen vorübergehend zur Kommunikation zurück. Ob ein Wechsel ansteht, entscheiden zwei harte Kriterien: erstens, ob die tatsächliche Bildzahl nach voller Ladung unter 70 % des Nennwerts liegt; zweitens, ob der Akku aufgewölbt oder das Gehäuse verformt ist. Das erste entscheidet über die Brauchbarkeit, das zweite über die Sicherheit – ein aufgeblähter Akku wird außer Betrieb genommen, gleichgültig ob die Kamera noch startet.

1. Zuerst trennen: Alterung oder Scheindefekt

Viele tauschen den Akku und stellen fest, dass das Problem bleibt – dann liegt es am Kontakt. Nach Jahren am FW50 oxidieren die Metallkontakte, sammeln Staub, oder die Verriegelung sitzt locker und der Übergangswiderstand steigt; das Erscheinungsbild gleicht dem eines defekten Akkus nahezu. Zur Unterscheidung dienen die folgenden Punkte:

  • Mit einem anderen Akku ist alles normal: Dann liegt es an diesem Akku; weiter mit der Beurteilung der Alterung.
  • Auch mit anderem Akku unverändert: Die Kontakte im Gehäuse auf dunkle Oxidschichten prüfen und mit einem Wattestäbchen abtupfen, nicht mit Schleifpapier; anschließend kontrollieren, ob das Fach Spiel hat.
  • Springende Anzeige, aber normale Aufnahmen: Häufig bei schlechtem Kontakt der Kommunikationsstifte oder bei gealterten Akkus mit steilerer Spannungskurve; das eine lässt sich reinigen, das andere nur ersetzen.
  • Entlädt sich auch ungenutzt: Eine deutlich erhöhte Selbstentladung spricht für gealterte Zellen oder eine undichte Schutzplatine und damit für Alterung.

Ein weiterer leicht falsch gedeuteter Fall: Beim Fotografieren im Winter draußen springt der Ladestand von 50 % auf 10 %. Das ist kein Defekt, sondern der steigende Innenwiderstand bei Kälte. Kommt der Akku zurück in die Innentasche, erholt sich oft ein großer Teil. Zum Einfluss niedriger Temperaturen auf die nutzbare Kapazität siehe den Kältetest bei -10 °C mit dem NP-FZ100; der Mechanismus gilt für den FW50 genauso.

2. Selbsttest in drei Schritten: wie viel Kapazität bleibt

Es braucht kein Messgerät; die Kamera selbst liefert eine grobe, aber brauchbare Einschätzung. Getestet werden sollte im gleichen Gehäuse und mit gleichen Einstellungen, sonst fehlt die Vergleichbarkeit.

  1. Einmal vollständig laden und entladen: Mit einem Tischladegerät, etwa einem Original wie dem BC-VW1, bis zum Erlöschen der Kontrollleuchte laden, dann im Gehäuse aufnehmen, bis es sich abschaltet. Zwischendurch nicht laden und nicht lange in Bereitschaft lassen.
  2. Zwei Zahlen notieren: die Gesamtzahl der Bilder und die Zeit vom Einschalten bis zum Abschalten. Wer filmt, notiert stattdessen die Minuten bis zum Abschalten bei Daueraufnahme.
  3. Mit der Referenz vergleichen: als Maßstab den offiziellen CIPA-Wert des Modells oder einen Akku mit bekannter Gesundheit nehmen. Über 80 % Rest sind normale Alterung, 70-80 % beginnen spürbar zu stören, unter 70 % ist ein Wechsel ratsam.

Die Erfahrung zeigt: Bei normaler Nutzung erreicht der FW50 nach etwa 300-500 vollständigen Zyklen den Bereich um 80 % Kapazität, was bei üblicher Nutzung drei bis fünf Jahren entspricht. Wer nur wenige Male im Jahr fotografiert, hat nach fünf Jahren vielleicht noch gute Kapazität, doch die Selbstentladung nimmt zu – vor dem Aufbruch muss nachgeladen werden.

3. Aufblähung: das ernsteste Signal

Aufblähung ist Ausgasung im Inneren und damit ein irreversibler struktureller Schaden. Sie wird nicht dadurch harmlos, dass der Akku noch funktioniert. Die Prüfung ist einfach: den Akku flach auf den Tisch legen und mit dem Finger leicht auf die vier Ecken drücken. Ist ein leichtes Kippen zu spüren, oder lässt sich der Akku nur mit Kraft einsetzen und klemmt beim Herausnehmen, ist er bereits gewölbt.

Grundsatz: Laden einstellen, Nutzung einstellen, nicht zerlegen, nicht durchstechen, nicht in den Hausmüll oder ins Feuer geben. Ein aufgeblähter Akku gehört einzeln in einen Metall- oder Keramikbehälter abseits brennbarer Stoffe und möglichst bald zu einer Rücknahmestelle mit Zulassung für Lithium-Akkus. Nicht für ein paar weitere Einsätze riskieren und nicht mit Klebeband flach pressen – mechanischer Druck belastet die Separatorfolie und erhöht das Kurzschlussrisiko.

Eine weitere Gruppe muss sofort außer Betrieb: Akkus mit Rissen im Gehäuse, Geruch nach Elektrolyt, ungewöhnlicher Erwärmung beim Laden deutlich über Raumtemperatur oder wiederholten Fehlermeldungen des Ladegeräts. Das ist weit gravierender als eine gesunkene Kapazität.

4. Ersetzen oder weiternutzen: eine Entscheidungstabelle

Erscheinung Noch verwendbar? Empfohlenes Vorgehen
über 80 % Kapazität, keine Auffälligkeiten ja weiter nutzen, alle drei Monate nachladen
70 %-80 % Kapazität, entlädt etwas schneller ja, aber nicht als Hauptakku zur Reserve herabstufen, bei wichtigen Terminen nicht einsetzen
unter 70 %, oder Sprung von 60 % auf 10 % nicht empfehlenswert ersetzen, den alten für kurze Nachaufnahmen behalten
wird beim Laden heiß, Ladegerät meldet wiederholt Fehler nein sofort außer Betrieb nehmen und recyceln
Gehäuse gewölbt, verformt, Geruch auf keinen Fall außer Betrieb nehmen, isolieren, abgeben

Zum Thema Wiederbeleben eine Klarstellung: Wirklich verbessern lässt sich nur ein Kontaktproblem. Kontakte reinigen, Verriegelung nachstellen, ein gealtertes Ladegerät ersetzen – das bringt einen Akku mit Scheindefekt tatsächlich zurück. Ist die Kapazität jedoch wirklich gesunken, hilft weder Software noch Hausmittel – die Lithium-Ionen in der Zelle sind teilweise inaktiv, ein Verlust auf chemischer Ebene. Die im Handel angebotenen Akkureparaturgeräte sind bei Kameraakkus praktisch wirkungslos und bergen Überladungsrisiken; nicht empfehlenswert.

Zum Austausch: Bei alten Modellen muss es kein Original sein. Der FW50 ist seit Jahren nicht mehr in Produktion, unter Original und neu finden sich viele Restbestände und aufgearbeitete Exemplare. Ehrlich angegebene Drittanbieterakkus mit Temperaturkontakt sind die günstigere Wahl – der FW50 von YO gehört dazu und reicht als Lebensverlängerung für ein altes Gehäuse. Weitere Bestückungsvarianten finden Sie auf der Kategorieseite zu NP-FW50.

Zum Schluss eine Frage der Gewohnheit: Akkus, die lange nicht genutzt werden, weder voll geladen lagern noch bis zur Abschaltung entladen einlagern. 40 % bis 60 % ist der stabilste Zustand; alle drei bis sechs Monate nachladen – das schenkt einem Akku ein bis zwei weitere Jahre.

Häufige Fragen

Bringt es etwas, den FW50 zum Wiederbeleben einzufrieren?

Nein, und es ist riskant. Kälte holt inaktive Lithium-Ionen nicht zurück; beim Herausnehmen kann Kondenswasser die Schutzplatine befeuchten. Der Tipp stammt aus der Zeit der Nickel-Metallhydrid-Akkus und gilt für Lithium-Ionen-Akkus nicht.

Warum schaltet die Kamera bei 30 % Anzeige plötzlich ab?

Meist ist die Spannungskurve gealterter Zellen steiler geworden und die Schätzung des Restladestands dadurch ungenau; auch Kälte oder ein höherer Übergangswiderstand an den Kontakten kommen in Frage. Zuerst reinigen und nach dem Aufwärmen erneut messen; bleibt es dabei, wie Kapazitätsverlust behandeln.

Kann ein aufgeblähter Akku als Gewicht in der Kamera bleiben?

Nicht empfehlenswert. Ein aufgeblähter Akku steht innerlich unter Spannung; jede Kompression und jeder Temperaturwechsel kann das Risiko erhöhen, auch ohne Laden. Richtig ist, ihn zeitnah abzugeben und nicht dauerhaft zu Hause zu lagern.

Hält ein Drittanbieter-FW50 kürzer als das Original?

Das hängt von der Zellqualität ab und lässt sich nicht pauschal sagen. Gute Drittanbieterzellen erreichen eine ähnliche Zyklenzahl, günstige Produkte lassen nach ein bis zwei Jahren deutlich nach. Maßstab sind eine plausible Kapazitätsangabe und ein vorhandener Schutzschaltkreis, nicht das Markenetikett.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

EN-EL15 im Vergleich: Laufzeit in DSLR und Systemkamera

Kurz gesagt: Derselbe EN-EL15 erreicht in einer DSLR wie der D850 nach offizieller CIPA-Messung über tausend Bilder, in einer Z7 II oder Z6 II nur drei- bis vierhundert. Der Unterschied liegt nicht am Akku, sondern an der Sucherart – bei einer DSLR bleiben Sensor und Display stromlos, während bei einer Systemkamera der Sensor für EVF und LCD dauerhaft arbeitet und auch die Bildstabilisierung ständig Strom zieht. Wer das versteht, plant Ersatzakkus nicht mehr einfach nach dem Motto „ein paar mehr kaufen“.

Warum CIPA-Werte nur eine Tendenz zeigen

Die CIPA-Bedingungen sind zurückhaltend gewählt: 23℃, Blitz aus, alle 30 Sekunden ein Bild, nach je zwei Bildern eine Kontrolle, Zoomobjektiv im festen Rhythmus. Dieses Verfahren begünstigt die DSLR, weil sie viel Zeit im Bereitschaftszustand verbringt und dabei kaum Strom zieht. Für Systemkameras fällt es ungünstig aus – und nicht einmal ungünstig genug, um der Praxis zu entsprechen: Dort bleibt der EVF lange aktiv, wird häufig kontrolliert und die Bluetooth-Übertragung läuft mit, sodass der Verbrauch deutlich über den Testbedingungen liegt.

Sinnvoller ist daher die Lesart: Die relativen Verhältnisse aus CIPA sind verlässlich, die absoluten Werte nicht. Die folgende Tabelle ist eine Erfahrungszusammenstellung zur Schätzung der Akkuanzahl, keine genaue Vorhersage.

Gehäusetyp Beispielmodelle CIPA-Bereich Praxis bei Streetfotografie Videosituation
Vollformat-DSLR D850, D780, D500 etwa 1200-2200 Bilder etwa 800-1500 Bilder nicht auf lange Aufnahmen ausgelegt
APS-C-DSLR D7500, D7200 etwa 900-1200 Bilder etwa 600-1000 Bilder durch Aufnahmezeitlimit begrenzt
Vollformat-Systemkamera Z6 II, Z7 II, Z8 etwa 300-450 Bilder etwa 250-500 Bilder etwa 1-2 Stunden Daueraufnahme

Die letzte Zeile ist der Kern: Die Schwäche der Systemkameras liegt nicht beim Foto, sondern beim Video. Ein EN-EL15c mit 16Wh trägt eine 4K-Daueraufnahme meist etwas über eine Stunde, und dieser Wert entscheidet stärker als die Foto-Laufzeit darüber, wie viele Akkus Sie mitnehmen.

Warum die DSLR sparsam ist

Der Verbrauch der DSLR verläuft impulsartig: Der Sucher ist optisch, der Hauptsensor bleibt stromlos, nur Mess- und Fokusmodul arbeiten mit geringer Leistung; erst beim Auslösen wird der Sensor für die Belichtung zugeschaltet und danach sofort abgeschaltet. Der stromhungrigste Teil des Ablaufs arbeitet also weniger als eine Sekunde.

Deshalb hängt die Laufzeit einer DSLR stark vom Aufnahmerhythmus ab. Ruhig auf das Licht warten und Bild für Bild arbeiten – zwei bis drei Tage mit einem Akku sind keine Seltenheit. Serienbilder, häufige Kontrolle und Video im Live-View drücken die Laufzeit sofort auf das Niveau einer Systemkamera. Sinkt die Laufzeit Ihrer DSLR plötzlich, prüfen Sie zuerst, ob Sie in letzter Zeit Live-View nutzen, statt sofort einen neuen Akku zu kaufen.

Ein weiterer Vorteil der DSLR: Ausgeschaltet zieht sie keinen Strom. Nach einem Monat in der Schublade ist der Ladestand nahezu unverändert. Systemkameras haben Uhr, Bluetooth-Bereitschaft und Hintergrundaufgaben der Firmware und verlieren über längere Zeit langsam Ladung.

Wohin der Strom bei der Systemkamera geht

Eine Systemkamera hat keinen optischen Bypass; allein das Suchen des Bildes kostet viel Strom. Der EVF von Z6 II und Z7 II ist hell, arbeitet mit 60fps oder sogar 120fps, und Display wie Sucher sind gleichzeitig aktiv; der Sensor muss das Bild laufend auslesen, die elektromagnetische Einheit der Fünf-Achsen-Stabilisierung arbeitet permanent; dazu kommen zwei Prozessoren sowie WLAN und Bluetooth im Bereitschaftsbetrieb – die Grundlast liegt damit eine Größenordnung über der einer DSLR.

Einige Punkte werden dabei leicht übersehen:

  • Der EVF zieht mehr als das LCD. Viele nehmen an, der Sucher sei sparsamer als das Display; bei Systemkameras ist es oft umgekehrt, besonders bei hoher Bildrate. Wer Strom sparen will, kann die EVF-Bildrate auf 60fps senken.
  • Stabilisierung dauerhaft aktiv. Aus der Hand muss sie arbeiten; auf dem Stativ bringt das Abschalten etwas, wenn auch nicht viel.
  • Funkverbindung. Ein dauerhaft aktives SnapBridge mit automatischer Übertragung zieht Strom, ohne dass Sie es bemerken.
  • Kälte. Unter null Grad sinkt die Aktivität der Lithium-Ionen-Zellen, die Spannung fällt früher und löst die Abschaltung aus. Zum Vorgehen bei Minusgraden siehe den Akkutest bei minus 10 Grad; der Mechanismus ist unabhängig vom Akkumodell.

Wie Ersatzakkus zu planen sind

  1. Erst das Szenario, dann die Anzahl. Ein Tag Streetfotografie mit achttausend Schritten und dreihundert Bildern: Für die Z6 II genügen ein EN-EL15c und ein Ersatzakku. Bei Hochzeiten und Veranstaltungen, die nicht unterbrochen werden dürfen, rechnen Sie mit einem Akku pro 3 Stunden.
  2. DSLR-Nutzer müssen nicht horten. Mit zwei Akkus an D850 oder D780 wird der zweite an einem normalen Tag selten leer. Das Budget ist in Objektiven oder Speicherkarten besser angelegt.
  3. Bei Systemkameras zuerst die Ladelösung bedenken, nicht mehr Akkus. Eine USB-PD-Powerbank mit über 30W und ein C-to-C-Kabel füllen in einer halben Stunde Pause spürbar nach und wiegen weniger als zwei zusätzliche Akkus.
  4. Der Hochformatgriff ist ein verstecktes Akkufach. MB-N11 und MB-N12 nehmen zwei Akkus auf, verdoppeln die Laufzeit und erlauben den Wechsel einzelner Akkus im Betrieb.
  5. Alte Akkus rotieren lassen. Wer dauerhaft nur einen Akku nutzt und den anderen lagert, verliert den gelagerten durch Selbstentladung und Alterung schneller. Abwechselnder Einsatz verteilt die Lebensdauer gleichmäßiger. Beim Nachkauf achten Sie auf Modelle mit klarer Angabe von 7.0V und Kapazität; Anbieter, die auf ein Modell spezialisiert sind, machen die Etikettangaben meist sauber.

Welche Generation Sie kaufen sollten, erläutert die EN-EL15-Kategorieseite; bei Z8 oder Z6 II lohnt ein eigener Blick auf die funktionalen Grenzen älterer Akkus. Wer häufig zwischen Städten oder Ländern reist, sollte zudem die Regeln für den Transport im Flugzeug beachten, siehe Akkus im Handgepäck.

Häufige Fragen

Warum liegt meine D850 deutlich unter dem offiziellen Wert?

Prüfen Sie zuerst, ob Live-View aktiv ist, ob WLAN-Zubehör läuft und ob die Objektivstabilisierung dauerhaft eingeschaltet bleibt. Alle drei bringen eine DSLR auf das Verbrauchsniveau einer Systemkamera. Zudem ist bei Akkus über zwei Jahren und mehreren hundert Ladezyklen ein Kapazitätsverlust von 15%-20% normal.

Wie viele Akkus braucht eine Systemkamera für einen ganzen Tag?

Für Z6 II oder Z7 II geschätzt: Bei reinen Fotoaufnahmen mit dreihundert bis fünfhundert Bildern am Tag reichen zwei EN-EL15c meist aus. Sollen zwischendurch Videos entstehen oder Funkübertragung laufen, planen Sie drei ein oder nehmen eine PD-Powerbank mit.

Hält der EN-EL15c in einer DSLR länger?

Ja, weil die Kapazität rund 20 Prozent höher liegt. Eine DSLR hat jedoch ohnehin keinen Mangel an Laufzeit, der absolute Gewinn bleibt begrenzt – das Geld ist in einer Ersatzspeicherkarte besser investiert.

Wie lagert man Akkus, die lange nicht genutzt werden?

Etwa 60 Prozent Ladung einstellen, kühl und trocken lagern und alle drei bis sechs Monate nachladen. Dauerhafte Lagerung bei voller oder leerer Ladung beschleunigt die Alterung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100: Original, TNP-FZ100 und Fälschung unterscheiden

Kurz gesagt: Das eindeutigste Merkmal ist die Buchse – die originale NP-FZ100 hat keine Ladebuchse am Gehäuse und wird ausschließlich im Ladegerät geladen, die YO TNP-FZ100 trägt auf der Vorderseite eine USB-C-Buchse, während gefälschte „Original“-Akkus meist an unsauberer Formnaht, unscharfer Beschriftung, auffälliger Kontaktbeschichtung und einem abweichenden Gewicht auffallen. Dieser Beitrag beschränkt sich auf Unterschiede, die sich in der Hand und im Streiflicht erkennen lassen; Zerlegen und Innenmessungen sind nicht nötig.

Eine Einschränkung vorab: Äußerlichkeiten filtern nur grob gearbeitete Fälschungen aus. Gut gemachte Nachbauten kommen optisch sehr nah heran; am Ende entscheiden ein seriöser Vertriebsweg und ein plausibler Preis. Der Wert der folgenden Prüfpunkte liegt darin, ohne Spezialausrüstung offensichtlich fragwürdige Exemplare schnell auszusortieren.

Der erste Blick: Ist eine USB-C-Buchse vorhanden?

Das ist der schnellste Schritt. Die originale NP-FZ100 von Sony hat ausschließlich fünf Metallkontakte an der Unterseite und seitliche Führungen, aber keine Ladebuchse. Geladen wird sie zwingend in einem Ladegerät wie dem BC-QZ1. Daraus folgt:

  • Eine kleine USB-C-Buchse an Front oder Seite mit der Angabe 5V-Eingang kennzeichnet einen Fremdakku mit Direktladung, wie ihn die TNP-FZ100 repräsentiert. Das ist ein normales Konstruktionsmerkmal und kein Hinweis auf eine Fälschung.
  • Ein Sony-Logo zusammen mit einer USB-C-Buchse spricht klar für eine Fälschung. Ein FZ100 mit eigener Ladebuchse hat es von Sony nie gegeben.

Dieses Kriterium ist so belastbar, weil Fälscher häufig vorhandene Fremdgehäuse mit Sony-Etikett versehen – oder den umgekehrten Weg gehen. Ob eine Buchse vorhanden ist, lässt sich am schwersten wegdiskutieren.

Formnaht und Verarbeitung des Gehäuses

Halten Sie den Akku ins Streiflicht und betrachten Sie die Naht zwischen Ober- und Unterschale. Beim Original verläuft die Formnaht in der Regel sehr fein und gerade; mit dem Finger ist keine spürbare Stufe zu tasten. Die matte Oberfläche ist gleichmäßig, die Kanten sind sauber verrundet, ohne Grat und ohne Fransen.

Bei Fälschungen zeigt sich hier am ehesten ein Mangel: Die Formnaht ist breiter und versetzt, mit dem Fingernagel deutlich zu spüren; die Oberfläche reflektiert ungleichmäßig, aus bestimmten Winkeln sind Fließlinien oder Einfallstellen zu sehen; an den Kanten stehen feine Grate, besonders an den Rastnasen und an den Öffnungen der Kontakte. Das ist der Unterschied in der Werkzeugpräzision, der sich bei gesenkten Kosten kaum ausgleichen lässt.

Seriöse Fremdprodukte wie die TNP-FZ100 liegen bei der Gehäuseverarbeitung üblicherweise zwischen Original und Fälschung: nicht so grob wie ein Nachbau, aber auch nicht mit der Oberflächengüte des Originals. Bei der Beurteilung sollte man sie deshalb getrennt von Fälschungen betrachten und an einen Fremdakku nicht den Maßstab des Originals anlegen.

Gewicht und Haptik

Die originale NP-FZ100 hat ein gewisses Gewicht in der Hand; beim Schütteln ist nichts zu hören, weil Zelle und Gehäuse gepolstert sitzen. Bei Fälschungen sind zwei Abweichungen typisch: deutlich zu leicht – kleinere Zelle, weniger Füllmaterial – oder ein leichtes Klappern beim Schütteln, weil die Fixierung im Inneren fehlt.

Vom reinen Grammwert sollte man keine Entscheidung abhängig machen: Die Wandstärken unterscheiden sich zwischen Chargen, und ohne genaue Waage ist ein Vergleich schwierig. Praktischer ist der relative Vergleich – wenn ein sicher echtes Exemplar vorliegt, beide in die Hände nehmen; ein deutlicher Unterschied ist ein Grund zum Zweifeln.

Beschriftung und Etikett: Schrift, Tiefe, Vollständigkeit

Merkmal Original NP-FZ100 Seriöser Drittanbieter (z. B. TNP-FZ100) typische Fälschung
Kennzeichnung Schriftzug SONY + Modell + Kapazitätsangabe eigene Marke + Kompatibilitätshinweis „for NP-FZ100“ direkt aufgedrucktes SONY-Zeichen
Schriftkanten scharf, gleichmäßige Strichstärke klar, aber anderer Schriftstil unscharf, ausgefranst, ungleiche Strichstärke
Tiefe der Lasergravur gleichmäßig, im Streiflicht keine Sprünge gleichmäßig uneinheitlich, stellenweise kaum lesbar
Kapazitätsangabe 2280 mAh / 16.4 Wh / 7.2 V gleiche Spezifikation oder tatsächliche Kapazität überhöht, häufig über 3000 mAh
Seriennummer individuelle Nummer, zur Verpackung passend Chargennummer oder individuelle Nummer vielfach identisch oder ganz fehlend
Warnhinweise mehrsprachig, sauber gesetzt meist zweisprachig chinesisch und englisch Grammatikfehler, uneinheitliche Schriftgrößen

Am wichtigsten ist in dieser Tabelle die Kapazität: Die originale NP-FZ100 hat 2280 mAh. Jeder Akku, der 3000 mAh oder 3200 mAh angibt und zugleich das Sony-Zeichen trägt, kann praktisch kein Original sein. Überhöhte Kapazitätsangaben sind das häufigste Verkaufsargument von Fälschungen – und der am leichtesten zu prüfende Punkt.

Kontakte: Anzahl, Anordnung, Beschichtung

An der Unterseite der NP-FZ100 sitzen fünf Kontakte sowie die seitliche Führung. Drei Dinge sind zu prüfen:

  1. Anzahl und Lage. Beim Original sind Abstände, Breite und Position relativ zur Führung sehr gleichmäßig, alle fünf Kontakte gleich groß. Bei Fälschungen sitzen sie gelegentlich versetzt, das Einsetzen fühlt sich zu stramm oder zu locker an.
  2. Farbe der Beschichtung. Die Kontakte des Originals schimmern gleichmäßig hellgolden und reflektieren weich. Fälschungen nutzen oft billige Beschichtungen, die entweder gelb und grell oder stumpf und dunkel wirken; nach wenigen Einsätzen zeigen sich Kratzer und Oxidationspunkte.
  3. Kunststoff um die Kontakte. Beim Original ist dieser Bereich meist verstärkt und sauber verarbeitet; bei Fälschungen sieht man Formgrat, teils sitzen die Kontakte leicht vertieft oder stehen über die Fläche hinaus.

Die Kontakte bestimmen den Übergangswiderstand unmittelbar. Bei schlechter Beschichtung tritt mit der Zeit das Phänomen auf, dass die Kamera einen Ladestand anzeigt, beim Aufnehmen aber plötzlich abschaltet – kein Kapazitätsproblem, sondern ein Kontaktproblem. Zuerst die Kontakte und die Federn im Gehäuse reinigen, dann weiter urteilen.

Welche „Fälschungstipps“ unzuverlässig sind

  • Der Echtheitscode: Viele Fremdakkus tragen ebenfalls einen Code, und auch Fälschungen drucken ihn. Die Abfrage führt auf eine selbst erstellte Seite und sagt nichts aus.
  • Die Verpackung: Sie ist der am leichtesten nachgemachte Teil; gut gedruckte Fälschungsverpackungen sind keine Seltenheit.
  • Die Erkennung durch die Kamera: Inzwischen bestehen die meisten Fälschungen die Grundprüfung des Gehäuses. Eine angezeigte Ladestandsprozentzahl belegt kein Original.
  • Der Preis: Ein absurd niedriger Preis ist verdächtig, doch hochwertige Nachbauten werden oft nahe am Originalpreis verkauft und wiegen dadurch eher in falscher Sicherheit.

Belastbar ist die Kombination aus seriösem Vertriebsweg, fünf bestandenen Sichtprüfungen und einem Preis im plausiblen Bereich. Fehlt einer dieser drei Punkte, ist Vorsicht angebracht. Zur Kompatibilität und zu den Fallstricken beim Kauf finden Sie eine systematischere Zusammenstellung auf der TNP-FZ100-Übersichtsseite.

Häufige Fragen

Meldet die Kamera bei Fremdakkus „kein Originalakku“?

Bei den meisten Gehäusen erscheint keine Warnung, jedoch fehlt unter Umständen die Restbildzahl oder der Prozentwert springt. Das ist ein normales Verhalten bei nicht vollständig kompatibler Kommunikation und beeinträchtigt die Nutzung nicht. Bei einigen Modellen sind die Einschränkungen nach einem Firmware-Update strenger geworden; maßgeblich ist die Bedienungsanleitung des Gehäuses.

Darf ein Akku mit USB-C-Buchse ins Flugzeug?

Ja, es gelten die üblichen Regeln für Lithium-Akkus – in der Regel Mitnahme im Handgepäck und höchstens 100 Wh pro Akku. Die NP-FZ100-Serie liegt bei 16.4 Wh und damit weit unter der Grenze; bei der Kontrolle ist für einen Akku mit eigener Ladebuchse keine besondere Erklärung nötig. Die ausführlichen Regeln stehen in diesem Beitrag.

Schadet eine Fälschung der Kamera?

Bei passender Spannung entsteht in der Regel kein unmittelbarer Schaden, das Risiko liegt bei der Zellqualität und der Schutzschaltung. Minderwertige Zellen haben möglicherweise keine Überlade- und Tiefentladeschutzfunktion; Aufblähung, Auslaufen und ungewöhnliche Erwärmung treten deutlich häufiger auf. Wird ein Akku auffällig heiß oder wölbt er sich, sofort außer Betrieb nehmen und nicht in der Kamera belassen. Die grundsätzlichen Unterschiede zwischen Original und Drittanbietern sind in der FZ100-Serienübersicht zusammengefasst.

Wie lässt sich prüfen, ob das eigene Exemplar echt ist?

In dieser Reihenfolge: zuerst auf eine USB-C-Buchse achten – eine Buchse zusammen mit Sony-Kennzeichnung spricht für eine Fälschung –, dann Formnaht und Schärfe der Gravur prüfen, anschließend die Kontaktbeschichtung ansehen und zuletzt Gewicht und Haptik vergleichen. Sind zwei Punkte zweifelhaft, den Akku nicht für wichtige Aufnahmen einsetzen.