Publicado el — Deja un comentario

¿Hay que agotar la batería antes de cargarla? Ciclos de carga de la NP-FZ100

La respuesta directa: no hace falta agotarla antes de cargar. Las baterías de litio no tienen el «efecto memoria» de las de níquel, y de hecho les sientan peor las descargas profundas y las largas temporadas al 100 %. Con una NP-FZ100 conviene cargar cuando puedas y mantenerte en la franja del 20 %–80 % en el uso diario. Solo hay que tratarla de forma especial cuando va a estar parada mucho tiempo: guardarla entre el 40 % y el 60 %, en un lugar fresco y seco a 15–25 °C, y recargarla cada tres meses. Con ese uso, lo habitual es que tras 300–500 ciclos conserve alrededor del 80 % de la capacidad, y plantear el cambio a los dos años entra dentro de lo normal.

Primero: qué cuenta como «un ciclo»

Mucha gente cree que cada vez que enchufa el cargador suma un ciclo. No funciona así: un ciclo es el proceso de entregar, de forma acumulada, el 100 % de la capacidad nominal.

  • Hoy disparas hasta el 60 % y la cargas (has usado un 40 %); mañana vuelves a bajar del 100 % al 60 % (otro 40 %). Entre las dos veces sumas un ciclo.
  • Ir del 100 % al apagado y volver a cargar también es un ciclo, pero con más desgaste para la celda.
  • Por tanto, cargar más a menudo no consume ciclos extra: lo que gasta vida es la energía acumulada que sale y la profundidad de la descarga.

Profundidad de descarga y vida útil

Hábito Descarga típica Ciclos orientativos Comentario
Carga parcial (franja 30 %–80 %) Un 50 % Más alta La vida útil más larga; recomendable a diario
Uso normal (20 %–90 %) Un 70 % Intermedia Buen equilibrio entre comodidad y duración
Agotar hasta el apagado (0 %–100 %) 100 % Más baja Desgaste relativamente mayor
Guardar siempre al 100 % — Se reduce de forma clara Especialmente desfavorable con calor

Son intervalos empíricos. Después de unos 300–500 ciclos, una celda de litio suele conservar en torno al 80 % de su capacidad; que al año o año y medio notes que dura menos entra dentro del envejecimiento normal, no es una avería.

Buenos hábitos de carga

  • Carga cuando puedas, sin esperar a que se agote. Enchufarla al volver a casa es mejor que forzar la descarga total.
  • No la dejes mucho tiempo al 0 %. Si se agota y no la cargas, la tensión de la celda puede seguir bajando, con riesgo de sobredescarga; en casos extremos puede llegar a no aceptar carga.
  • Tampoco la tengas siempre al 100 %. El almacenamiento lleno acelera el envejecimiento. Si no vas a disparar en varios días, déjala en el 40 %–60 %.
  • Desenchufa cuando el piloto se ponga verde. Verde significa carga completa; no hace falta dejarla colgada del cargador.
  • Templada al cargar es normal; que queme, no. El calentamiento suave entra dentro de lo esperable. Si quema al tacto, huele raro o la carcasa se deforma, corta la corriente y deja de usarla.
  • Carga a temperatura ambiente. Lo ideal está entre 15 y 25 °C. Si viene de un coche al sol o de la calle con frío, deja que se atempere antes.
  • Usa un cargador con la especificación correcta. Tensión e interfaz deben coincidir; los cargadores de origen desconocido suelen carecer de circuito de protección y añaden riesgo.

Cómo guardarla si no la vas a usar

  • Con un 40 %–60 % de carga: es el punto de equilibrio que mejor conserva la capacidad, mejor que el 100 % o el 0 %.
  • En un sitio fresco y seco, entre 15 y 25 °C, lejos del sol directo, de los radiadores y de la humedad.
  • Recarga cada tres meses. Incluso parada, la batería se autodescarga, y sin recargas puede acabar en la zona de sobredescarga.
  • Protege los terminales: guarda la batería en su caja o ponle la tapa para que no toque metal.
  • Rota varias baterías en lugar de usar siempre la misma y dejar las demás olvidadas en un cajón.

Cuándo toca cambiar la batería

Conviene ir de los síntomas al tratamiento, en este orden:

  • La autonomía se acorta de forma clara: en las mismas condiciones haces más de un 30 % menos de disparos que cuando era nueva, y has descartado temperatura y configuración.
  • Saltos en el indicador: pasa de dos barras a apagarse. Suele indicar que la resistencia interna ha subido y la tensión cae rápido. Prueba primero una calibración siguiendo cómo corregir un indicador impreciso; si no mejora, valora el cambio.
  • Carga anómala: no cambia el piloto tras mucho tiempo, no acepta carga o se vacía enseguida. Tienes los pasos en qué hacer si no carga.
  • Alteraciones físicas: si se hincha, se deforma, pierde líquido o huele mal, deja de usarla de inmediato y sigue el procedimiento seguro ante una batería hinchada. No vuelvas a cargarla ni descargarla.
  • Calor anormal: que queme al tacto en uso normal o al cargar también es motivo para retirarla.

Ante un problema físico o de temperatura, cambia la batería sin dudar: no merece la pena arriesgar por el precio de una unidad.

Preguntas frecuentes

¿Hay que cargar doce horas la primera vez?

No. Las de litio no necesitan un proceso de activación: se cargan y se usan. La sobrecarga prolongada tampoco aporta nada; con el piloto en verde puedes desenchufar.

¿Cargar solo hasta la mitad y desenchufar daña la batería?

No. Las cargas parciales son favorables en litio; enchufar y desenchufar cuando haga falta es mejor que descargar a fondo.

¿Pasa algo por cambiar la batería solo cuando la cámara se apaga sola?

Una vez suelta no tiene mayor importancia, pero no conviene convertirlo en costumbre. Las descargas profundas frecuentes aceleran la pérdida de capacidad y además te hacen perder el momento adecuado para el cambio.

¿Una compatible dura menos ciclos que la original?

Depende de la celda y del proceso de fabricación; un producto con especificación equivalente puede acercarse bastante. La NP-FZ100 original de Sony suele venderse por 70 € o más en canales oficiales, y el valor de la alternativa compatible está en equipar varias unidades por menos dinero, algo útil para quien necesita rotar.

Tener varias baterías y rotarlas da menos disgustos que exprimir una sola: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si buscas más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Estudios y empresas de alquiler que renuevan lotes de baterías viejas suelen pasar por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH: degradación de los 2130mAh y cuándo sustituirla

En resumen: la capacidad del LP-E6NH no baja de forma lineal con los años; el primer año suele caer despacio y después se acelera. La mayoría de usuarios nota que se descarga antes alrededor de los dos años o tras varios cientos de ciclos equivalentes, pero eso no obliga a cambiarla de inmediato. La señal real de sustitución es que la autonomía con carga completa caiga a alrededor del 60 % de la de una batería nueva, o que muestre carga completa y se apague antes de tiempo.

Los 2130mAh / 7.2V son el escalón de capacidad que Canon asignó a la generación EOS R5, R6, R6 II y R7, y también el límite actual de la familia LP-E6 (el argumento oficial del LP-E6P es la capacidad de descarga, con una capacidad del orden de la misma cifra). Entender por qué se degrada resulta mucho más útil que memorizar cuánto queda al año, porque la velocidad depende en gran medida de cómo la uses y de cómo la guardes.

1. Mecanismo: por qué la capacidad no cae de forma lineal

La pérdida de capacidad de una celda de ion-litio tiene dos vías principales. La primera es el engrosamiento paulatino de la capa SEI en la superficie del ánodo, que consume iones de litio móviles; es básicamente lineal y lenta. La segunda es la deposición de litio y las reacciones secundarias del electrolito, que una vez activadas se autoaceleran y se manifiestan como una caída rápida de autonomía en un periodo concreto. En el uso diario, lo que decide por cuál de las dos vías transitas es la temperatura y el estado de carga.

El LP-E6NH es una estructura de dos celdas en serie a 7.2V, por lo que añade un factor de uniformidad: si las dos celdas se degradan a distinto ritmo, la capacidad útil del conjunto la marca la más débil y la carga entra antes en la fase de voltaje constante. Esta degradación no se percibe en un uso puntual, pero hace que la batería parezca tener carga y no la entregue.

2. Cuatro variables que deciden si se degrada rápido o despacio

Variable Efecto sobre la degradación Práctica relativamente segura
Profundidad de descarga Descargar hasta el apagado con frecuencia multiplica las reacciones secundarias Cambiar al 10 %-20 % restante y evitar agotarla repetidamente
Temperatura El calor es el principal acelerador; calentar durante la carga daña más que descargar No cargar en un coche al sol; tras grabar mucho tiempo en alto bitrate, dejar enfriar antes de cargar
Carga de almacenamiento Guardar mucho tiempo llena o vacía acelera el envejecimiento Mantener entre el 40 % y el 60 % si no se usa
Régimen de descarga La entrega continua de mucha corriente eleva la resistencia interna; ráfaga, 8K y grabaciones largas entran aquí Dejar enfriar entre bloques de trabajo intenso; no grabar mientras se carga

Trasladado a escenarios: una R6 II que cubre bodas todo el año, con ráfaga y 4K en cada sesión, se degradará antes que una R7 dedicada sobre todo a foto fija y usada dos o tres veces por semana. No es una diferencia de calidad, sino de intensidad de trabajo. Sobre el comportamiento con frío, la pauta general del ion-litio puede consultarse en el enfoque del comportamiento de las baterías en frío: aunque se trata de otro sistema de baterías, el mecanismo de caída de voltaje y aumento de la resistencia interna es común.

3. Cómo saber cuánto le queda a tu LP-E6NH

Sin equipo profesional se puede hacer una estimación tosca pero útil. Lo importante no es el valor absoluto, sino cuánto ha bajado respecto a una batería nueva. Conviene seguir cuatro pasos:

  1. Crear una referencia. Al recibir la batería nueva, hacer una prueba con condiciones fijas: mismo cuerpo, mismo objetivo, misma especificación de grabación y misma temperatura, desde carga completa hasta el apagado, anotando el tiempo o el número de disparos.
  2. Repetir en las mismas condiciones. Cada tres a seis meses, repetir con exactamente los mismos ajustes. Una diferencia superior al 20 % indica que la degradación ya es perceptible.
  3. Mirar el tiempo de carga. Con el mismo cargador y desde el mismo nivel de carga, un tiempo claramente más corto suele indicar que la capacidad realmente admisible es menor. Es el indicio más fácil de obtener.
  4. Observar comportamientos anómalos. Que marque lleno y se apague a mitad de grabación, que el porcentaje salte o que el cuerpo avise de que no la reconoce son problemas que requieren atención prioritaria, por encima de la pérdida de capacidad.

De los cuatro pasos, el que más merece la pena mantener es el primero. Sin referencia, todas las comparaciones dependen de la sensación, y la percepción de autonomía se desvía mucho: una sesión con frío o una grabación larga de alto bitrate bastan para concluir por error que la batería está mal.

4. Cuándo sustituir y cómo organizar el respaldo

Primera señal: la autonomía con carga completa cae de forma estable a alrededor del 60 % de la de una batería nueva y dos o tres repeticiones confirman el dato. Segunda: en pleno trabajo intenso se apaga sin aviso, o el indicador pasa de dos barras a apagado. La tercera pertenece a la seguridad y no a la degradación: hinchazón visible, juntas de la carcasa abiertas o dificultad para insertarla en el cuerpo obligan a dejar de usarla de inmediato.

A la inversa, si solo parece menos duradera pero la diferencia en la repetición se queda en un 10-20 %, normalmente aún no toca cambiar. En ese caso es más eficaz reajustar la configuración de respaldo que comprar baterías nuevas.

Sobre el respaldo, una práctica útil es estratificar las baterías en principales y secundarias. Dos o tres principales, las más nuevas, asumen las grabaciones largas y la ráfaga intensa; las antiguas bajan a cubrir ratos cortos, time-lapse y reserva en salidas. Así, aunque una antigua conserve solo el 70 %, no fallará en un trabajo clave, y el presupuesto de renovación se concentra en la cantidad realmente necesaria.

Si tus cuerpos mezclan generaciones, la lógica de configuración cambia; puedes contrastarla con las notas de compatibilidad de la categoría LP-E6NH. Si el cuerpo es de la generación R5 Mark II y necesita más descarga continua, consulta el contenido de la categoría LP-E6P. Las baterías compatibles LP-E6NH de YO suelen desempeñar el papel de complemento en esta estratificación: completar el total con ellas resulta más económico que usar solo originales.

Preguntas frecuentes

Si dejo un LP-E6NH un año sin usar, ¿pierde mucha capacidad?

Si se guarda entre el 40 % y el 60 % de carga, en un lugar fresco y seco, la pérdida anual suele ser pequeña: en la mayoría de casos, de un porcentaje de un solo dígito a poco más del 10 %. Si se guarda llena en un cajón y además pasa calor en verano, la pérdida es claramente mayor. La diferencia no está en la batería, sino en las condiciones de almacenamiento.

¿Es fiable el porcentaje que muestra el cuerpo?

El porcentaje del cuerpo se estima a partir del voltaje y del contador de coulombios: es una referencia útil, no precisión de laboratorio. Acierta más en la zona media de carga y el error crece cerca de la carga completa y del agotamiento. Por eso, para valorar la degradación, es más fiable ver cuánto aguanta en la misma situación que seguir la curva del porcentaje.

¿Con cuánta degradación hay que dejar de usarla?

En términos de capacidad, al bajar alrededor del 60 % puede pasar a ser secundaria; pero si aparece hinchazón, calentamiento anómalo o un parpadeo prolongado del indicador de error al cargar, no esperes a los indicadores de capacidad: deja de usarla. Las señales de seguridad tienen siempre prioridad sobre las de capacidad.

¿Hay que activar una batería nueva? ¿Cargarla 12 horas las tres primeras veces?

No. Las baterías de ion-litio ya salen formadas de fábrica y no tienen efecto memoria; lo de la activación es una herencia de la época del níquel-cadmio. Basta con cargar y descargar de forma normal; forzar ciclos profundos solo añade desgaste innecesario.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH: 2130mAh, autonomía real y lista de compatibilidad

En resumen: el LP-E6NH es la tercera generación del modelo universal de la familia LP-E6 de Canon, con 2130mAh / 7.2V nominales, unos 265mAh más que el LP-E6N y unos 330mAh más que el LP-E6 original. Entra en casi todos los cuerpos Canon compatibles con la serie LP-E6, pero entrar y aprovechar todas las funciones son dos cosas distintas. En réflex como la 5D Mark IV, la 6D Mark II o la 90D es, en la práctica, una batería original más duradera; en la EOS R5, R6, R6 Mark II y R7 es el modelo suministrado de serie; y para la EOS R5 Mark II posterior a 2024 es una opción utilizable pero limitada, cuyo modelo principal es el LP-E6P.

A continuación se abordan cuatro líneas —capacidad, cuerpos, autonomía real y riesgos de mezcla— y se cierra con una lista que puede consultarse directamente.

Cuatro generaciones: Canon solo ha tenido cuatro modelos LP-E6

Muchos creen que el sufijo alfabético indica solo lote o región, pero Canon ha publicado únicamente cuatro baterías oficiales en esta familia, con celdas, placa de protección y estrategia de descarga distintas en cada generación.

Modelo Capacidad nominal Contexto de lanzamiento Cuerpos típicos
LP-E6 1800mAh / 7.2V Popularizada hacia 2008 con la EOS 5D Mark II 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Actualizada hacia 2014 con la nueva generación de cuerpos 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V Lanzada en 2020 con la EOS R5 / R6 R5, R6, R6 Mark II, R7 y todos los cuerpos anteriores citados
LP-E6P Del orden de 2130mAh Lanzada en 2024 con la EOS R5 Mark II, centrada en una mayor descarga continua R5 Mark II y otros modelos nuevos; en cuerpos antiguos suele trabajar degradada

Las cuatro comparten dimensiones, montura y posición de contactos, de modo que físicamente pueden insertarse en cualquier cuerpo compatible con LP-E6. Las diferencias están en la celda, la placa de protección y el chip de identificación: la capacidad decide cuánto dura, la capacidad de descarga decide si puede alimentar modos de alto consumo, y el chip decide si el cuerpo la reconoce y si el porcentaje es exacto.

Hay además una trampa de nomenclatura: los productos etiquetados «LP-E6+» no son un modelo de Canon, sino la denominación propia de algunos fabricantes para una versión mejorada. Puedes verlo en la categoría de baterías LP-E6+ mejoradas; no conviene confundir ambos casos.

La ganancia de 2130mAh: un 14 % teórico que en la práctica se descuenta

De 1865mAh a 2130mAh la mejora sobre el papel es de alrededor del 14 %. Pero una cámara no es una carga de potencia constante: cuánto más se puede disparar depende de si usas la pantalla, de si llevas activada la estabilización, de si haces ráfaga o vídeo y de la temperatura ambiente.

  • Foto fija: con un uso habitual —visor, sin inalámbricas, reproducción ocasional— una LP-E6NH suele cubrir unos 800-1200 disparos; usar siempre la pantalla, revisar con frecuencia y transferir por Wi-Fi acerca claramente al límite inferior.
  • Vídeo: la grabación continua en 4K se sitúa normalmente en el orden de 60-90 minutos; cuanto mayor el bitrate, más alta la temperatura del cuerpo y más tiempo con estabilización, menor el tiempo disponible.
  • Consumo en espera: dejar la cámara encendida mucho rato con Bluetooth conectado consume de forma continua; esto no depende de la capacidad, sino del hábito de uso.

La expectativa razonable es, por tanto, que en una misma salida ganes el equivalente a media batería o a una de repuesto respecto al LP-E6N, no que la autonomía se duplique. Para exprimir más el tiempo, consulta las recomendaciones de configuración de la categoría LP-E6NH.

Lista completa de compatibilidad: cuerpos que pueden usarla

Según el alcance público de Canon, la serie LP-E6 cubre estos cuerpos:

  • Réflex de fotograma completo: EOS 5D Mark II, 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II
  • Réflex APS-C: 7D, 7D Mark II, 60D, 70D, 80D, 90D
  • Sin espejo de fotograma completo: EOS R, R5, R5 Mark II, R6, R6 Mark II
  • Sin espejo APS-C: EOS R7

En cualquiera de ellos el LP-E6NH alimenta y permite disparar con normalidad. Las diferencias aparecen en los detalles: cuanto más nuevo el cuerpo, más completo es el reconocimiento y el porcentaje puede mostrarse; algunos cuerpos antiguos ofrecen solo barras gruesas e incluso, en versiones de firmware muy concretas, avisan de que no hay comunicación. Estas situaciones suelen mejorar al actualizar el firmware; si persisten, prevalece el modelo indicado en el manual del cuerpo.

Tres errores fáciles de cometer

Error uno: creer que un cuerpo antiguo desbloquea funciones nuevas

La compatibilidad descendente significa que la batería nueva entra en un cuerpo antiguo, no que ese cuerpo obtenga todas sus capacidades. El circuito de alimentación y el firmware fijan el techo: ninguna batería convierte una 5D Mark III en una R5 Mark II.

Error dos: tomar el LP-E6NH como la mejor opción para la R5 Mark II

El vídeo de alto bitrate y la ráfaga rápida de la R5 Mark II exigen más corriente de descarga continua; el LP-E6NH entra y permite grabar, pero algunos modos de alta carga pueden quedar limitados o reducir su velocidad antes. Para aprovecharlos hay que ir al tramo de la batería LP-E6P de alta descarga.

Error tres: mezclar generaciones sin registrar ciclos

Al rotar varias baterías conviene marcarlas para no usar siempre una o dos. Una batería de ion-litio se degrada antes si permanece mucho tiempo con carga alta o vacía; rotarlas es más rentable que guardarlas sin usar. Las alternativas de terceros como YO, en el mismo tramo de capacidad, cuestan claramente menos que las originales y encajan como complemento, no como única opción principal.

Preguntas frecuentes

¿Puede usarse el LP-E6NH en un cuerpo antiguo como la 5D Mark II?

Se puede insertar y alimenta con normalidad, pero el firmware de la 5D Mark II es antiguo y el indicador de carga puede mostrar solo barras gruesas en lugar de porcentaje. El disparo no se ve afectado; aun así, es más prudente prever el respaldo con el criterio conservador de cambiar al perder una barra.

¿2130mAh implica siempre un 14 % más de disparos que 1865mAh?

No necesariamente. La capacidad es el numerador; el consumo, el denominador. La ráfaga, la reducción de ruido en larga exposición, la estabilización, el brillo de pantalla y las conexiones inalámbricas modifican el denominador. La ganancia teórica está en torno al 10 %-15 % y en la práctica se percibe más bien como media batería adicional.

¿Tiene el LP-E6NH un puerto USB-C de carga directa?

No. Esta generación de la serie LP-E6 de Canon no incorpora puerto de carga en el cuerpo de la batería: hay que usar una base LC-E6 / LC-E6E o un cargador de terceros compatible con la serie. Para recargar con una batería externa solo cabe usar el puerto USB-C del cuerpo con la batería instalada, y la potencia y la posibilidad de grabar mientras se carga dependen de lo indicado en el manual del cuerpo.

¿En qué se diferencia una batería original de una de terceros de la misma capacidad?

Sobre todo en la uniformidad de las celdas, en la estrategia de la placa de protección y en el chip de identificación. La original se comporta de forma más predecible con temperaturas extremas y alta carga; la de terceros tiene una ventaja clara de precio. Para el uso diario sirve como complemento, y para trabajos importantes conviene mantener la original como principal.

Publicado el — Deja un comentario

«No se reconoce la batería» en una NP-FZ100: causas y cómo resolverlo

El aviso de que la cámara no reconoce la batería merece atención, pero no todos los mensajes significan lo mismo. Haz primero esta distinción: si el mensaje dice que la batería puede no mostrar el nivel con precisión, es normal y puedes seguir disparando, solo que el porcentaje será menos exacto. Si dice que no se reconoce la batería o que no se puede usar, el cuerpo está rechazando la alimentación y hay que investigar. Las causas habituales se concentran en contactos sucios, modelo equivocado, frío, desgaste o un fallo de la propia batería. Siguiendo los pasos de abajo, de lo más simple a lo más complejo, lo normal es localizarlo en unos diez minutos.

Distingue primero los tres mensajes

Mensaje en pantalla Qué significa ¿Puedes seguir disparando? Qué hacer
La batería puede no mostrar el nivel con precisión Aviso habitual con baterías no originales Sí Nada; controla el margen por barras
No se reconoce la batería / usa una batería compatible Fallo de comunicación o de alimentación No Sigue los pasos de abajo
Batería agotada / cambia la batería La tensión está por debajo del umbral de trabajo No Pon una batería cargada

El primer mensaje aparece en bastantes cuerpos Sony. En el fondo indica que la cámara no puede confirmar del todo la curva de descarga de una batería de terceros, pero no afecta ni a la alimentación ni al disparo. Si la autonomía es razonable, puedes trabajar con normalidad.

Pasos de diagnóstico: de lo más simple a lo más complejo

Paso 1: sacar y volver a montar

Apaga la cámara, retira la batería, espera unos segundos y vuelve a introducirla comprobando que el pestillo encaja y que no queda floja. Un contacto parcial por no haber llegado hasta el fondo es la causa más frecuente y la que más se pasa por alto.

Paso 2: limpiar los contactos de la batería y del cuerpo

Con un paño suave seco o una goma de borrar, frota con cuidado los terminales de la batería y los contactos metálicos del compartimento para retirar óxido, sudor y polvo. No uses líquidos distintos del alcohol isopropílico ni rasques con herramientas metálicas, porque dañarás el recubrimiento. Vuelve a probar después de limpiar.

Paso 3: confirmar que la batería tiene carga

Pon la batería en el cargador y mira si se enciende el piloto y si carga con normalidad. Si no reacciona en absoluto, el problema puede estar en la batería o en el cargador; en ese caso pasa a los pasos para una batería que no carga.

Paso 4: comprobar que el modelo es el correcto

Aquí es donde más gente tropieza. La NP-FZ100 va en A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30 y ZV-E1. En cambio, la A6400, la A6500, la A6300, la A7 II, la A7R II y la A7S II usan NP-FW50, y la serie RX100 usa NP-BX1: las tres no son intercambiables. Comprar el modelo equivocado y que no entre o no se reconozca es muy común; compruébalo en la tabla de compatibilidad de baterías Sony.

Paso 5: dejar que recupere temperatura

Con frío, la tensión de la batería baja de forma apreciable y el cuerpo puede considerarla no utilizable. Por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. Mete la batería en un bolsillo unos minutos, deja que se atempere y vuelve a montarla: muchas veces con eso basta para que la reconozca.

Paso 6: prueba cruzada para saber si falla la batería o la cámara

Coge una batería que sepas que funciona y ponla en este cuerpo. Si la buena funciona, el problema está en la otra batería; si tampoco se reconoce, el fallo puede estar en el compartimento, en los contactos o en el firmware. El razonamiento inverso también vale: pon la batería dudosa en otro cuerpo del mismo modelo.

Paso 7: revisar el estado físico de la batería

Mira si la carcasa está hinchada, deformada o agrietada, si huele mal y si hay corrosion en los terminales. Ante cualquier indicio de hinchazón, deja de usarla y no vuelvas a cargarla ni descargarla: sigue el procedimiento seguro ante una batería hinchada. Una batería de dos o tres años con aspecto normal también puede ser rechazada porque su resistencia interna ha crecido.

Paso 8: descartar el lado de la cámara

Si no se reconoce ninguna batería, revisa si hay objetos extraños en el compartimento y si los contactos están deformados o algún muelle flojo. Si puedes, actualiza el firmware del cuerpo. Un fallo de hardware en la cámara requiere servicio técnico y ya no es un problema de batería.

Cuándo cambiar la batería sin más pruebas

  • Tras limpiar contactos, atemperar y hacer la prueba cruzada, el error solo aparece con una batería concreta.
  • Esa batería se vacía muy rápido después de cargarla, o pasa de dos barras a apagarse.
  • Presenta hinchazón, deformación, fuga, olor o se calienta demasiado al cargar.
  • Tiene dos o tres años, va camino de los 300–500 ciclos y conserva alrededor del 80 % de la capacidad.

En los dos primeros casos puedes hacer antes una carga y descarga completa siguiendo cómo calibrar el indicador de carga y decidir después. Los dos últimos afectan a la seguridad, así que lo sensato es sustituirla.

Cómo reducir estos avisos en el día a día

  • Mantén los terminales limpios y secos; después de la playa o de una sesión con lluvia, pásales un paño.
  • Si no la vas a usar durante meses, guárdala al 40 %–60 % y recárgala cada tres meses para evitar la sobredescarga.
  • Numera y rota las baterías para que ninguna se quede meses en un cajón.
  • Guárdalas con la tapa puesta, para que los terminales no rocen con metal.
  • Al comprar, verifica el modelo respecto a tu cámara; no te guíes solo por el parecido exterior.

Preguntas frecuentes

La cámara no la reconoce, pero en otro cuerpo funciona. ¿Qué hago?

Eso indica que la batería probablemente está bien. Céntrate en los contactos del compartimento de este cuerpo: si están sucios o deformados, límpialos y prueba otra vez. Si sigue igual, valora el firmware o una revisión del equipo.

La batería es nueva y ya da error al montarla. ¿Está defectuosa?

Comprueba primero que el modelo coincide y que no queda ningún film protector en los contactos; después haz una carga completa y vuelve a probar. Si el error persiste, contacta con el vendedor para cambiarla y no la desmontes por tu cuenta.

¿Hay que hacer algo con el aviso de que el nivel puede no ser preciso?

No. Es un mensaje habitual y puedes seguir disparando. Eso sí, acostúmbrate a cambiar al llegar a la última barra en lugar de fiarte del porcentaje.

¿Pasa más con baterías compatibles?

Influyen mucho más el estado de los contactos y los hábitos de uso que el hecho de que sea compatible. Una batería de especificación equivalente suele ofrecer una estabilidad de reconocimiento parecida en uso normal; si aparece el error, aplica los pasos de arriba.

Con el modelo confirmado, ten siempre un repuesto fiable a mano: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. También está disponible la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Estudios y empresas de alquiler que renuevan baterías en bloque pasan por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH en la R7: ráfaga frente a 4K 60p y consumo real

En resumen: la R7 sale de fábrica con LP-E6NH, así que la pregunta no es si sirve, sino si basta con una. La conclusión es que en sesiones de pura ráfaga la batería no es el límite y una sola aguanta mucho; lo que realmente consume es la grabación continua en 4K 60p. En un día de trabajo mixto suelen bastar dos, y para vídeo intensivo de jornada completa conviene empezar con tres.

La intuición dice que 30 imágenes por segundo tienen que gastar muchísimo, y ocurre lo contrario. La ráfaga es una carga en pulsos: cada acción es breve, los intervalos los cubren el búfer y la escritura, y el consumo medio no es alto. El vídeo es una carga continua: el sensor no deja de leer, el procesador no deja de codificar y el cuerpo no deja de disipar calor, con un consumo medio de otro orden. Solo entendiendo esa diferencia se puede hacer bien la cuenta.

1. Dos cargas con estructura de consumo distinta

En ráfaga, el consumo se concentra en el motor de enfoque, en el accionamiento del obturador mecánico o electrónico y en volcar el búfer a la tarjeta. Los tres son intermitentes: al terminar una serie la cámara pasa a escribir y a almacenar en caché, y el consumo cae de inmediato. El resultado es «picos altos y media baja»: antes de llenar una tarjeta, la batería suele ir holgada.

El 4K 60p es otra cosa. 60 imágenes por segundo implican que el sensor lee 60 veces cada segundo y que el volumen de datos se duplica respecto a 30p; el procesador debe reducir, codificar y escribir de forma continua, y el cuerpo mantiene su estrategia térmica con la pantalla o el visor encendidos todo el tiempo. Son cargas que se suman sin interrupción, y cuando la temperatura sube el consumo aumenta aún más. Por eso una misma batería da sensaciones completamente distintas al hacer dos mil fotos o al grabar una hora en 4K 60p.

Hay un tercer factor que se pasa por alto: la espera. El visor y la pantalla de la R7 siguen activos entre tomas; en una sesión de cuatro horas puede que solo se dispare durante veinte minutos y el resto sea espera. El consumo en espera parece bajo, pero acumulado suele superar al de la propia ráfaga.

2. La cuenta por escenario

Tipo de trabajo Consumo principal Consumo relativo Configuración recomendada
Ráfaga de foto fija (deporte, aves) Motor de enfoque, obturador, escritura De bajo a medio Una batería cubre buena parte del día
Grabación intermitente en 4K 30p Lectura del sensor, codificación, pantalla De medio a alto Dos baterías es lo prudente
Grabación continua en 4K 60p Lectura a alta frecuencia, codificación, disipación Alto Dos como mínimo, tres en sesiones largas
Time-lapse Espera y obturador intermitente Según la duración Mejor con alimentación externa
Día de trabajo mixto Suma de lo anterior Medio Dos baterías y rotación con cargador

Aquí no se dan minutos concretos porque la variación es grande según el bitrate, la temperatura ambiente y la disipación. En 4K 60p de alto bitrate el intervalo habitual ronda la hora, con oscilaciones; el frío lo acorta de forma clara y un entorno templado y ventilado lo mejora. Para un cálculo preciso solo cabe hacer una prueba de referencia con tu propio equipo.

3. Cómo calcular cuántas baterías necesitas por sesión

  1. Clasifica primero. Divide la jornada en tiempo de ráfaga y tiempo de vídeo y estímalos por separado; no uses la duración total como estimación global.
  2. Haz una prueba de referencia. Con una LP-E6NH casi llena, graba en 4K 60p con los ajustes más parecidos a tu trabajo real hasta el apagado automático y anota la duración. Ese dato es más fiable que cualquier tabla de especificaciones.
  3. Aplica el descuento por espera. En la práctica rara vez se graba de forma continua y se pasa mucho tiempo en espera y en reproducción. Suele ajustarse mejor tomar un 70-80 % del valor de referencia.
  4. Deja margen. Añade una batería al cálculo más pesimista. Puede que no la uses, pero no conviene quedarse corto, sobre todo en trabajos que no se repiten.

4. Cuatro ajustes que ahorran batería de verdad

Primero, acortar el apagado automático del visor y de la pantalla, por ejemplo a 15 o 30 segundos: es lo que más rinde en una jornada mixta. Segundo, desactivar las conexiones inalámbricas y la transferencia automática que no uses; el Wi-Fi siempre activo consume en espera más de lo que parece. Tercero, bajar el brillo de la pantalla a un nivel suficiente: al mediodía en exterior hace falta, en interior no. Cuarto, reducir las revisiones de imagen, porque durante la reproducción la pantalla está a plena luz y hay que leer y decodificar la tarjeta, un gasto puro.

Conviene recordar que el modo de ahorro del cuerpo suele limitar la velocidad de ráfaga o las especificaciones de vídeo; en deporte no sacrifiques prestaciones por ahorrar energía. Mejor llevar una batería más.

En cuanto al respaldo y al ritmo de carga, el uso correcto de dos baterías no es gastar una y cambiarla, sino cargar en cuanto se retira. Una base original LC-E6 / LC-E6E tarda del orden de dos a tres horas en llenar un LP-E6NH; si entre bloques hay más de dos horas, la rotación llega; si la jornada es continua, dos es el mínimo y tres da holgura. Sobre la elección de cargador, consulta el contenido sobre cargadores de la categoría LP-E6NH; si tu cuerpo es del tipo R5 Mark II, que exige más descarga continua, mira la categoría LP-E6P.

Además, si grabas con frío, la capacidad disponible real disminuye y llevar tres baterías resulta más realista que llevar dos; el mecanismo se explica en el comportamiento de las baterías en frío. Las baterías compatibles LP-E6NH de YO encajan bien como tercera batería de respaldo, para cubrir imprevistos sin afectar a los ciclos de las principales. Para conocer la correspondencia entre la R7 y las distintas generaciones de la familia LP-E6, vuelve a la categoría LP-E6NH y consulta la lista de compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Qué pasa si pongo un LP-E6N o un LP-E6 en la R7?

Entra y permite disparar, porque la forma y los contactos coinciden. Pero la capacidad es menor, la autonomía se acorta y parte de la información de carga y estado puede no ser tan completa como con la batería de serie. Para un uso ligero no hay problema; para trabajos intensivos no conviene usarla como principal. El comportamiento concreto depende de lo indicado en el manual del cuerpo.

¿La ráfaga de 30 imágenes por segundo castiga mucho la batería?

Su efecto sobre la vida útil es mucho menor que el del vídeo continuo de alto bitrate. La ráfaga son pulsos breves y la subida de temperatura es limitada; el calor sostenido de una grabación larga en 4K 60p es el factor que sí merece atención. De hecho, lo que suele limitar la ráfaga no es la batería, sino la profundidad del búfer y la velocidad de escritura de la tarjeta.

Con dos baterías en el grip vertical, ¿se usan en paralelo o alternas?

En la mayoría de modelos se utiliza primero una y, al agotarse, se pasa a la otra, en lugar de repartir la carga. La autonomía real se acerca a la suma de ambas, pero no aumenta la capacidad de descarga instantánea por el hecho de ir en paralelo. Prevalece lo indicado en el manual del cuerpo y del grip.

¿Dura más la batería si se usa hasta el apagado automático antes de cargarla?

No. Las baterías de litio no tienen efecto memoria y la descarga profunda aumenta el desgaste. Cuerpos como la R7 avisan con antelación cuando queda poca carga; lo más sencillo es cambiar la batería al ver el aviso.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH en R5 y R6: autonomía de vídeo y gestión térmica

En resumen: una batería LP-E6NH en una EOS R5 o R6, grabando 4K de forma continua, suele situarse en el intervalo de unos 60 a 90 minutos; pero en la mayoría de rodajes reales el aviso de sobretemperatura aparece antes que el agotamiento de la batería, así que lo que determina cuánto puedes grabar no es el número de baterías, sino el ritmo de disipación. Dicho de otro modo, el objetivo del respaldo no es cubrir una jornada entera, sino tener siempre una batería llena lista para entrar en cada pausa de enfriamiento.

A continuación se desglosan la estructura de consumo, los intervalos reales, el mecanismo de sobretemperatura y un plan de respaldo que se puede aplicar tal cual.

En qué se gasta la energía en R5 y R6

La estructura de consumo de estos cuerpos no tiene nada que ver con la de una réflex: la energía no se la lleva el disparador, sino el sistema en funcionamiento continuo.

  • Sensor y procesador siempre activos: sin visor óptico, la cámara trabaja desde que se enciende y también consume en espera.
  • Estabilización en el cuerpo: el IBIS consume de forma constante durante horas y se nota especialmente en vídeo a pulso.
  • Pantalla y visor: una pantalla de alto brillo y un EVF de alta frecuencia son consumos que se subestiman a menudo.
  • Codificación y escritura: alto bitrate, alta frecuencia, Log o RAW elevan notablemente la carga del procesador y el consumo de escritura en la tarjeta.
  • Inalámbricas y red: mantener Wi-Fi o Bluetooth conectados, o transferir mientras se graba, consume de forma continua.

Esto explica por qué una misma LP-E6NH aguanta cientos o miles de disparos en foto fija y, en vídeo, poco más de una hora: la densidad de potencia es completamente distinta.

Cuánto se puede grabar: intervalos por escenario

Los datos oficiales son referencias en condiciones normalizadas; en la práctica hay que descontar según el uso. Con configuraciones habituales pueden tomarse estos intervalos:

Escenario Duración aproximada con una LP-E6NH Factores principales
1080p / 4K de bitrate bajo, temperatura ambiente, sin estabilización, visor en pantalla Unos 80-100 minutos Bitrate, brillo de pantalla
4K de alto bitrate, a pulso con estabilización, temperatura ambiente Unos 60-80 minutos Estabilización, carga de codificación, temperatura
4K de alta frecuencia o Log, exterior en verano Unos 45-70 minutos, a menudo interrumpidos por sobretemperatura Disipación, frecuencia de imagen, temperatura ambiente
Intervalos / time-lapse con la cámara encendida mucho tiempo Depende del tiempo total encendido, no del número de disparos Consumo en espera, tiempo de pantalla encendida

Estas cifras son referencias de orden de magnitud, no valores garantizados. Un mismo equipo varía con la temperatura ambiente, el firmware y la tarjeta de memoria, así que toma como referencia el comportamiento de tu propia cámara.

Por qué la sobretemperatura llega antes que el agotamiento

El cuerpo de la R5 y el de la R6 deben alojar a la vez un sensor de fotograma completo, estabilización de cinco ejes y estructura de disipación; en grabaciones largas de alto bitrate el calor se acumula más rápido de lo que se consume la energía. La secuencia habitual es: primero un aviso amarillo de temperatura, después la reducción del tiempo de grabación disponible y, por último, la parada forzada.

Esto implica dos cosas. Primera: llevar más baterías no alarga una grabación continua, solo aumenta el total grabable en un día. Segunda: la eficiencia del enfriamiento determina el rendimiento real; colocar la cámara en un lugar fresco y ventilado, abrir la pantalla abatible y evitar el sol directo sobre el cuerpo aporta más material al día que comprar otra batería.

Si grabas sobre todo entrevistas o cobertura de eventos con planos largos, puede convenir limitar cada toma a 20-30 minutos y recurrir a dos cámaras o a tomas fragmentadas en lugar de una sola tirada. Fragmentar reduce además la presión puntual sobre la tarjeta y sobre la batería.

Plan de respaldo: rotación con tres baterías

Estimando por jornada, dos baterías bastan para media jornada de trabajo ligero, y para una cobertura de día completo conviene empezar con tres. La rotación puede seguirse tal cual:

  1. Cargar todas antes de salir y numerarlas 1/2/3. La numeración evita la duda de si la batería está llena al cambiarla.
  2. Una siempre en el cuerpo y las demás a la sombra. En verano no las dejes en el coche ni en una bolsa expuesta al sol: el calor acelera la degradación y afecta a la descarga.
  3. Cambiar al llegar al 20 %-30 %, sin esperar al apagado automático. La caída de voltaje del tramo final afecta a la estabilidad de la grabación de alto bitrate; cambiar antes es más seguro que quedarse sin energía a mitad de toma.
  4. No cargar de inmediato la batería retirada. Espera a que vuelva a temperatura ambiente; se alarga de forma clara la vida útil.
  5. Usar la base como medio principal de recarga, no el cuerpo. La carga por USB-C del cuerpo sirve para emergencias; grabar mientras se carga genera calor adicional en grabaciones largas.

Sobre la elección de cargador, consulta la comparativa de bases en la categoría LP-E6NH; si en el equipo hay cuerpos Sony, la lógica de respaldo entre sistemas se trata en las notas sobre baterías Sony FZ100, ya que el comportamiento con frío es comparable.

Cuándo plantearse el LP-E6P

Si trabajas con una EOS R5 Mark II en lugar de una R5 o una R6, la situación cambia: ese cuerpo exige más corriente de descarga continua y el LP-E6NH, aunque entra y funciona, puede quedar limitado en algunos modos de alto bitrate y ráfaga rápida. Está detallado en la categoría LP-E6P; los usuarios de R5 y R6 no necesitan cambiar de batería por este motivo.

En cuanto a las alternativas de terceros, marcas como YO suelen ofrecer el tramo equivalente al LP-E6NH a un precio claramente inferior al original, adecuado como tercera o cuarta batería; para el papel principal sigue siendo preferible la original, sobre todo en sesiones con frío o con carga alta prolongada.

Preguntas frecuentes

Una LP-E6NH solo graba 40 y pocos minutos en 4K, ¿está estropeada?

Revisa primero las condiciones: si la estabilización está activa, si usas alto bitrate o Log, si la temperatura ambiente es alta y si el brillo de pantalla está al máximo. Cuando coinciden todas las opciones más exigentes, 40-60 minutos entra dentro de lo normal. Solo si en las mismas condiciones el tiempo es claramente inferior al de cuando la batería era nueva cabe pensar en degradación.

¿Se puede grabar mientras se carga con una batería externa?

La R5 y la R6 admiten alimentación USB-C PD, lo que permite reducir el consumo de la batería interna en grabaciones largas o en intervalos. Pero que la grabación con carga simultánea funcione de forma estable y qué potencia requiere depende del modelo de cuerpo, del firmware y del protocolo del cargador: consulta el manual. En grabaciones de alta carga, cargar a la vez genera calor adicional y puede adelantar el límite de temperatura.

¿Bastan dos baterías para cubrir un día de evento?

Para un trabajo ligero, sí; para vídeo intensivo de jornada completa, no. Según la experiencia, en grabación continua conviene prever una batería por hora y añadir una de margen. Si el presupuesto es limitado, mejor comprar una batería de terceros adicional que forzar recargas continuas en el cuerpo.

¿Cómo se guarda la batería si no se va a usar durante mucho tiempo?

Con alrededor de media carga, en un lugar fresco y seco, y con una recarga cada pocos meses. Guardarla mucho tiempo llena o completamente vacía acelera la pérdida de capacidad.

Publicado el — Deja un comentario

Ráfaga o vídeo: qué consume más en una NP-FZ100 y ranking por modo

La conclusión, de entrada: por unidad de tiempo, el vídeo consume más que la ráfaga; por fotograma, la ráfaga rápida es lo más caro. La razón está en cómo se gasta la energía. La ráfaga es un pico de potencia breve que admite pausas; el vídeo es una potencia alta sostenida sin descanso. Una NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / unos 16,4 Wh) aguanta mucho en reposo, pero en 4K con bitrate alto suele quedarse en unos 80–130 minutos. Y una sesión de ráfagas, aunque exige mucha corriente en cada ráfaga, permite soltar el disparador y recuperar, así que el consumo de un día puede acabar por debajo de una grabación continua.

Ranking de consumo por modo

Puesto Modo Consumo Autonomía aproximada por batería
1 4K con bitrate o fotogramas altos Alto Unos 80–130 minutos
2 4K estándar Alto Unos 100–150 minutos
3 Full HD 1080p Medio-alto Unos 130–180 minutos
4 Ráfaga rápida con enfoque continuo Medio-alto Unos 2000–4000 disparos
5 Ráfaga lenta Medio Unos 600–900 disparos
6 Foto individual con enfoque continuo Medio Unos 450–650 disparos
7 Foto individual con enfoque simple y visor Medio-bajo Unos 500–700 disparos
8 Reproducción y menús Bajo Varias horas
9 Reposo o suspensión Muy bajo Decenas de horas

Los intervalos son orientativos, con temperatura ambiente y operación mixta, y varían según resolución del cuerpo, procesador, bitrate y ventilación. Sirven para ordenar magnitudes y decidir cuántas baterías llevar, no como medición exacta.

Por qué el vídeo es el que más consume

Al grabar, el sensor entrega imagen de forma continua, el procesador codifica a pleno rendimiento y la tarjeta escribe sin descanso durante mucho tiempo. A eso se suma que el cuerpo, al calentarse, incrementa su propio consumo. En foto, en cambio, el gasto fuerte llega en el instante del disparo y el resto del tiempo muchos módulos pueden bajar de revoluciones o descansar.

  • Resolución y bitrate: cuanto más alto el bitrate y más exigente el muestreo de color, más carga de codificación. El 4K con bitrate alto consume claramente más que el 1080p.
  • Fotogramas por segundo: grabar a 60p mueve más datos por unidad de tiempo que la misma resolución a menos fps, y eso se paga en energía.
  • Ventilación: al subir la temperatura del cuerpo el consumo crece, y en verano al aire libre es más fácil que salte la protección térmica.
  • Estabilización y enfoque: con estabilización y AF-C activos durante la grabación, se suma carga sobre la codificación.

Por eso, para grabaciones largas, antes que acumular baterías conviene plantear alimentación externa; las opciones están en batería dummy y adaptador de alimentación.

La ráfaga: picos altos pero intermitentes

En una ráfaga rápida, el obturador, el motor de enfoque, la lectura del sensor y la escritura en búfer trabajan al máximo a la vez, y la corriente instantánea puede acercarse o superar la de una grabación. Pero el consumo real depende de cuánto tiempo mantengas el disparador:

  • Ráfagas cortas (uno o dos segundos, unas decenas al día): el total no es alto y el efecto sobre la autonomía es limitado.
  • Seguimiento prolongado (deporte, aves, motor, series de diez o quince segundos repetidas): el consumo se acerca al del vídeo y una batería puede quedarse corta pronto.
  • Obturador mecánico frente a electrónico: el electrónico evita el movimiento de componentes mecánicos y suele consumir algo menos, aunque hay que valorar el efecto rolling shutter.
  • Escritura en búfer: al terminar la ráfaga, la cámara sigue volcando datos a la tarjeta. No la apagues ni saques la batería en ese momento.

Cuántas baterías llevar según el modo

Tipo de trabajo Consumo diario (aprox.) Recomendación
Retrato o calle, foto individual 1–2 baterías 3–4
Bodas y eventos mixtos 3–5 baterías 5–7
Deporte y fauna con mucha ráfaga 4–6 baterías 6–8
Vídeo principal, grabando por bloques 4–6 baterías 6–8 más power bank
Directo o grabación larga Sin límite práctico Alimentación externa y 2 de respaldo

Si un día combinas ráfaga y vídeo, toma como base la cifra más alta de las dos y añade 1–2 baterías de margen. Para el reparto en una boda, tienes un ejemplo en el plan de baterías para bodas.

Cómo reducir el consumo en cada modo

  • Foto: visor, sin revisión automática y AF-S para temas estáticos. En conjunto suele ahorrar un 20 %–35 %; está detallado en la lista de ajustes de ahorro.
  • Vídeo: apaga lo inalámbrico y el registro de ubicación, baja el brillo y evita el sol directo. La ganancia viene sobre todo de reducir el calor, no de la codificación.
  • Ráfaga: acorta cada serie, deja que la cámara repose entre series y valora el obturador electrónico.
  • En general: con frío, lleva las baterías junto al cuerpo y rótalas; y no las apures hasta el apagado automático.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto aguanta una batería en ráfaga rápida y en 4K?

En 4K lo habitual es moverse en el orden de 80–130 minutos. En ráfaga, contando disparos y con uso intermitente a lo largo del día, puede llegar a unos 2000–4000. No son cifras directamente comparables porque la ráfaga es intermitente.

¿Por qué al grabar la batería baja mucho más rápido de lo que dice la ficha?

El dato CIPA se obtiene con un patrón de fotografía, normalmente en la franja de 500 a 700 disparos, y el vídeo no entra en ese criterio. En uso real, la autonomía grabando suele quedar por debajo de lo que sugeriría una conversión desde disparos.

¿Puedo grabar con el power bank conectado?

En algunos modelos sí, pero cargar y grabar a la vez suma calor y en grabaciones largas es más fácil que salte la protección térmica. Es más estable usar una dummy o cambiar de batería entre bloques.

¿El obturador electrónico ahorra de verdad?

Normalmente algo sí, porque elimina el movimiento de las cortinillas. La diferencia no es grande y no debería ser el motivo principal para elegirlo: el impacto en imagen y en rolling shutter pesa más en la decisión.

Completar el equipo según el modo de trabajo sale más barato: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Para quien graba vídeo, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh ofrece algo más de margen. Estudios y equipos de producción que compran en bloque pasan por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH o LP-E6P: qué batería conviene a cada cámara de vídeo

En resumen: la primera regla para elegir batería en una cámara de vídeo es seguir al cuerpo, no a la ficha técnica. Si el cuerpo venía con LP-E6NH (R5, R6, R6 II, R7), lo razonable es comprar LP-E6NH; solo si venía con LP-E6P (R5 Mark II, R1) tiene sentido comprar LP-E6P. Instalar un LP-E6P en un cuerpo antiguo suele reducirlo al nivel de un LP-E6 corriente: el sobreprecio no aporta funciones.

La conclusión parece obvia, pero es donde más se falla al comprar. Como el LP-E6P es la generación más reciente de la familia y en la descripción parece «más potente», mucha gente tiende a pensar que lo nuevo siempre es mejor. El problema es que la capacidad de la batería es un techo, y que el cuerpo pueda aprovecharlo o no depende de su circuito de alimentación y de su firmware, no de la batería.

1. Distinguir «capacidad de la batería» y «necesidad del cuerpo»

El LP-E6NH es una batería de capacidad, de 2130mAh / 7.2V, pensada para el consumo de la generación R5, R6, R6 II y R7. El LP-E6P se presentó en 2024 junto con la EOS R5 Mark II y su argumento oficial es una mayor capacidad de descarga continua, no una capacidad mayor: sigue en el entorno de los 2130mAh. Dicho de otro modo, la diferencia está en cuánta corriente puede entregar de forma sostenida, no en cuánta energía almacena.

La capacidad de descarga continua solo importa cuando el cuerpo la necesita de verdad. La R5 Mark II, en modos 8K, RAW o alta frecuencia de imagen, exige más corriente instantánea y sostenida, y el LP-E6P está pensado para que esos modos se completen sin interrupciones. La R5 y la R6 II se diseñaron según los límites del LP-E6NH: colocar una batería con más capacidad de descarga no desbloquea nuevas especificaciones.

2. Comparación por cuerpo

Cuerpo Batería de serie Con LP-E6NH Con LP-E6P
EOS R5 / R6 / R6 II LP-E6NH De serie, funciones completas Entra, normalmente trabaja como una batería corriente
EOS R7 LP-E6NH De serie, funciones completas Entra, sin beneficio adicional habitual
EOS R5 Mark II LP-E6P Entra, con posibles límites en modos de alta carga De serie, rendimiento completo
EOS R1 LP-E6P Entra, con posibles límites en modos de alta carga De serie, rendimiento completo
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D LP-E6N Compatible y utilizable, no es la de serie Compatible y utilizable, normalmente a nivel de LP-E6

La fila que más conviene mirar es la última. La 5D Mark IV, la 6D Mark II y la 90D salían con LP-E6N (1865mAh); para ellas, el LP-E6NH es una batería compatible que funciona, no la original. Las cuatro generaciones comparten forma y pueden intercambiarse, pero el firmware reconoce cada generación de forma distinta y la relación entre el indicador de autonomía y la capacidad real puede no ser exacta.

3. Tres consideraciones adicionales para vídeo

La primera es el ritmo de disipación, no solo la capacidad. En grabación continua la batería se calienta y la temperatura interna del cuerpo también sube. Con calor aumenta la resistencia interna, el voltaje en bornes cae con más facilidad y se activa antes la protección o termina antes la grabación que por «unos cientos de mAh menos». Por eso, en vídeo, el número de baterías importa más que la capacidad de cada una: hay que darles la oportunidad de rotar y enfriarse.

La segunda es reutilizar el cargador. El LP-E6NH y el LP-E6P usan las bases LC-E6 / LC-E6E, así que el cargador es común; esa es una ventaja de la familia. Si tu equipo incluye ambas generaciones, basta con un juego de cargadores y suficientes tomas de corriente.

La tercera es la viabilidad de la alimentación externa. Algunos modelos admiten alimentación USB-C PD, lo que permite grabar con cámara fija durante horas usando corriente en lugar de baterías y reservar estas para los planos con movimiento. Si es posible y con qué potencia depende de cada cuerpo: no des por hecho que toda la gama lo admite.

4. Cuándo tiene sentido pagar de más y cómo escalonar la compra

Solo hay un caso razonable: tener a la vez una R5 Mark II o una R1 y querer un juego de baterías común para ambas, con menos tipos que transportar. Entonces el LP-E6P se compra por interoperabilidad, no como mejora para un cuerpo antiguo. Conviene saber que en un cuerpo antiguo trabajará como un LP-E6 corriente y que el sobreprecio paga precisamente esa interoperabilidad.

El caso contrario es más frecuente y merece más advertencia: usar LP-E6NH en una R5 Mark II. No daña el equipo, pero en modos de alta carga como 8K o RAW la demanda del cuerpo supera la entrega continua de la batería, y pueden aparecer límites de duración, paradas inesperadas o avisos de función no disponible. Los límites concretos dependen del manual del cuerpo y de la versión de firmware.

Sobre precio y ritmo de compra: una batería original suele moverse en la franja de varios cientos de yuanes, según el canal, y aquí no damos cifras exactas. Las compatibles son claramente más baratas y la diferencia permite comprar una o dos más. Para vídeo, lo razonable no es «comprar pocas y todas originales», sino «original para el papel principal y compatibles para el refuerzo»: una original cubre los planos críticos y dos o tres compatibles cubren las jornadas largas, con un coste total menor. Las baterías compatibles LP-E6NH de YO responden a esa idea de producto de refuerzo.

En cuanto al ritmo, conviene seguir al cuerpo: al estrenar la cámara, empezar con «una original + dos compatibles» y, tras un proyecto completo, cuando conozcas tu curva real de consumo, decidir si amplías. Comprar cinco de golpe suele terminar con la mitad envejeciendo en el cajón. Para más detalles de compatibilidad, consulta la categoría LP-E6NH y la categoría LP-E6P; si ves nombres como LP-E6+, ten en cuenta que no es una denominación oficial de Canon sino un uso de terceros, y que al elegir hay que guiarse por las especificaciones de la celda y el diseño de la placa de protección, como se explica en la información sobre LP-E6+ y en la categoría LP-E6.

Preguntas frecuentes

¿Con un LP-E6P en la R6 II se alarga la autonomía?

Normalmente no de forma apreciable. Ambas tienen capacidad del mismo orden y la diferencia está en la descarga continua, mientras el diseño de alimentación de la R6 II no necesita ese margen extra de corriente. La autonomía real depende más del estado y de la temperatura de la batería que de la generación.

¿El LP-E6P puede dañar un cuerpo antiguo?

Con un uso normal, no. La plataforma de voltaje es la misma y el cuerpo tiene su propia lógica de protección. Lo que hay que evitar son baterías de procedencia desconocida y sin placa de protección; eso no depende de la generación, sino de la calidad.

¿Cuántas baterías conviene llevar para vídeo?

En proyectos con grabación larga en 4K, dos como mínimo y tres para ir tranquilo; en proyectos con 8K o alta frecuencia, multiplica la duración de una batería en el peor caso por el número de bloques y añade una de margen. La duración concreta solo se obtiene con una prueba de referencia en tu propio cuerpo.

¿Se pueden llevar mezclados LP-E6NH y LP-E6P?

Sí; la uniformidad de formato existe precisamente para eso. Dos precauciones: intenta usar baterías de la misma generación en una misma sesión, para estimar mejor el tiempo restante, y no cambies de batería en el mismo cuerpo «hoy esta, mañana aquella» sin llevar registro, porque luego es difícil saber si el problema es la degradación o un cambio de uso.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH compatible con LP-E6N y LP-E6: qué cuerpos lo admiten

En resumen: el LP-E6NH entra en todos los cuerpos Canon compatibles con la serie LP-E6, incluidos los que se vendían con LP-E6 (5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D, 70D) y los que se vendían con LP-E6N (7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D, 90D). Pero la compatibilidad descendente solo garantiza que la cámara recibe alimentación y puede disparar; no garantiza que el porcentaje sea exacto ni que todas las funciones de alta carga estén disponibles. La diferencia clave está en la generación del firmware y en el diseño del circuito de alimentación: cuanto más antiguo es el cuerpo, más tosco es el reconocimiento de la batería.

Este artículo separa tres cuestiones —entrar, reconocer y cargar— para no reducir la compatibilidad a un simple sí o no.

Qué cubre realmente la compatibilidad descendente

Canon mantuvo en la familia LP-E6 una forma y una definición de contactos constantes a lo largo de cuatro generaciones, y esa es la base de la compatibilidad. Las cuatro baterías comparten posición de polos, disposición de los contactos de comunicación y estructura del pestillo, de modo que cualquiera puede insertarse en cualquier cuerpo compatible con la serie.

Pero «entrar» es solo el primer nivel. La experiencia completa depende de dos cosas más:

  • Reconocimiento: si el cuerpo puede leer el modelo de batería, el porcentaje restante, el número de ciclos y otra información.
  • Adaptación de descarga: si la batería puede entregar de forma estable la corriente instantánea que exige el cuerpo bajo carga alta sin disparar la protección.

El primer nivel se cumple casi siempre; el segundo depende del cuerpo. Por eso un mismo LP-E6NH puede mostrar un porcentaje exacto en una R6 y solo tres barras de carga en una 5D Mark II.

Comportamiento por generación de cuerpo

Si se agrupan los cuerpos compatibles con la serie LP-E6 en tres tramos por antigüedad, las diferencias quedan mucho más claras.

Tramo Modelos representativos Comportamiento con LP-E6NH
Inicial (era LP-E6) 5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D, 70D Alimenta y permite disparar; la carga se muestra en barras gruesas y alguna versión de firmware puede avisar de que no hay comunicación
Intermedio (era LP-E6N) 7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D, 90D Reconocimiento bastante completo; en la mayoría se muestra el porcentaje y la autonomía sube de forma proporcional a la capacidad
Reciente (era sin espejo) EOS R, R5, R6, R6 Mark II, R7 Reconocimiento completo; sin diferencias respecto al modelo suministrado de serie
Más reciente (era de alta descarga) EOS R5 Mark II Se puede usar, pero algunos modos de alto bitrate y ráfaga rápida pueden quedar limitados; el modelo principal debe ser LP-E6P

Los «puede» y «la mayoría» de la tabla no son vaguedades: un mismo modelo se comporta de forma distinta según la versión de firmware. El criterio es sencillo: si enciende, dispara y la curva de descarga es razonable, sirve.

Tres fenómenos habituales en cuerpos antiguos

Primero: lectura imprecisa o con saltos. Los cuerpos antiguos estiman la carga por voltaje, y la curva de descarga del LP-E6NH no coincide con la del LP-E6 de su época, así que la estimación se desvía: por ejemplo, marca lleno al insertarla y en poco tiempo cae dos barras. No es un fallo de la batería, sino un desajuste del algoritmo. La solución es no fiarse del porcentaje y cambiar de batería según el volumen de disparo previsto.

Segundo: aviso de que no se puede comunicar con la batería. Aparece sobre todo con baterías de terceros y es menos frecuente con un LP-E6NH original. Si surge, actualiza primero el firmware del cuerpo; si persiste, el chip de identificación de esa batería no es reconocido y solo podrá usarse como alimentación básica, o conviene volver a una original.

Tercero: caída de tensión temprana en ráfaga o larga exposición. El circuito de alimentación de los cuerpos antiguos tolera peor la corriente instantánea, y con una resistencia interna algo elevada la caída de voltaje es más marcada. El LP-E6NH original suele ser más estable en este aspecto que un tercero económico; si ese tipo de trabajo es tu escenario principal, no conviene ahorrar en baterías.

Cargadores: LC-E6, LC-E6E y bases de terceros

Las bases originales de esta generación son LC-E6 y LC-E6E, ambas del mismo diseño eléctrico; el sufijo corresponde sobre todo a la región de venta y al tipo de enchufe. Las dos cargan LP-E6, LP-E6N y LP-E6NH, y el tiempo de carga aumenta a medida que crece la capacidad.

Hay que tener en cuenta dos puntos:

  • El LP-E6NH no tiene puerto USB-C de carga directa. Esta generación de Canon no admite carga en el propio cuerpo de la batería: hay que usar una base o el puerto USB-C del cuerpo (para la batería instalada).
  • En una base de terceros hay que comprobar que indique LP-E6NH. Las bases antiguas que solo declaran LP-E6 / LP-E6N suelen aplicar un corte de voltaje conservador, lo que puede dejar la carga incompleta o alargar el tiempo de forma anómala. Al comprar, la lista de la etiqueta es más fiable que el título del anuncio.

Para más comparativas de bases, consulta el monográfico de cargadores dentro de la categoría LP-E6NH; si aún usas un cuerpo de la primera generación LP-E6, en la categoría de modelos básicos LP-E6 encontrarás las especificaciones originales.

Consejos prácticos para mezclar cuatro generaciones

Muchas bolsas contienen a la vez LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH e incluso LP-E6+ de terceros. Mezclarlas no daña el cuerpo, pero añade coste de gestión.

  1. Agrupa por capacidad: marca por separado el grupo de 2130mAh y el de 1865mAh, y usa primero las de menor capacidad para que las buenas no se queden sin usar. Una batería de ion-litio también se degrada si permanece inactiva mucho tiempo.
  2. Reserva la más nueva y de mayor capacidad para los momentos clave: bajo carga alta, una batería nueva tiene menor resistencia interna y un voltaje más estable.
  3. No dejes las baterías dentro del cuerpo: especialmente en almacenamientos largos, guárdalas por separado para evitar la sobredescarga por autodescarga lenta.
  4. Vigila el calentamiento anómalo tras mezclar: es normal que se templen al cargar y descargar; si queman al tacto, deja de usarlas y revísalas.

Si vas a alimentar un cuerpo nuevo como la EOS R5 Mark II, la lógica de compatibilidad cambia; consulta las notas de la categoría LP-E6P. Marcas de terceros como YO tienen ventaja de precio en el tramo LP-E6NH y sirven bien como complemento, pero la combinación de cuerpo antiguo con batería de terceros es la que presenta más probabilidad de problemas de reconocimiento: conviene confirmar la lista de modelos admitidos antes de comprar.

Preguntas frecuentes

¿El LP-E6NH puede dañar una 5D Mark III?

No. El voltaje es el mismo, 7.2V, y la definición de contactos coincide, por lo que entra en el ámbito de la compatibilidad descendente que Canon admite oficialmente. La única molestia posible es la precisión del indicador de carga, algo que no afecta a la seguridad.

¿Puedo cargar el LP-E6NH con un cargador antiguo que solo indica LP-E6?

En la mayoría de los casos la carga se realiza, pero puede quedar incompleta o tardar más, porque el corte de las bases antiguas está calculado para celdas de 1800mAh. Usarlo así no estropea la batería de inmediato, pero reduce la capacidad disponible, por lo que conviene pasar a una base que declare LP-E6NH.

¿Puedo usar a la vez un LP-E6N y un LP-E6NH en dos cuerpos distintos?

Sí. Cada cuerpo gestiona su propia batería de forma independiente y no se influyen entre sí. Solo cambia la autonomía: evita que la de menor capacidad se agote en un momento crítico.

¿Por qué una batería nueva parece descargarse antes en un cuerpo antiguo?

Si ocurre así, lo más probable es que sea un error de indicación por desajuste del algoritmo de estimación, no una descarga realmente más rápida. Para comparar, es más fiable hacer una prueba con un volumen de disparo fijo que guiarse por el porcentaje.

Publicado el — Deja un comentario

Visor o pantalla: cuál gasta menos batería en una Sony con NP-FZ100

La respuesta directa: el visor electrónico (EVF) gasta menos que la pantalla trasera (LCD), del orden de un 10 %–25 % con ajustes normales. En número de disparos, una NP-FZ100 viene a dar entre 50 y 120 fotos más usando el visor. La razón es sencilla: el visor es un panel en miniatura y la pantalla trasera es mucho más grande, con retroiluminación y más superficie que iluminar. Ahora bien, si tienes el visor configurado en alta frecuencia de refresco (por ejemplo, 120 fps), esa ventaja se recorta de forma clara y puede quedar casi a la altura de la pantalla. Vamos por partes.

Comparación de consumo entre visor y pantalla

Aspecto Visor EVF Pantalla trasera LCD
Consumo del panel Bajo, superficie pequeña Más alto, superficie grande y con retroiluminación
Autonomía con refresco estándar Unos 500–700 disparos Unos 400–600 disparos
Modo de alta frecuencia Sube de forma clara a 120 fps; la ventaja se reduce No existe ese modo
Rango de brillo Influye poco El máximo consume un 5 %–10 % más que el estándar
Grabación de vídeo Diferencia mínima Diferencia mínima
Visibilidad con mucha luz Mejor Obliga a subir brillo y gastar más

Los intervalos de disparos corresponden a temperatura ambiente, uso mixto, enfoque simple y conexiones inalámbricas apagadas. Varían según el cuerpo y solo sirven para hacerse una idea del orden de magnitud.

Por qué el visor gasta menos

El consumo se reparte en tres bloques: el panel de visualización, el procesador de imagen y el conjunto de sensor y enfoque. Con visor y con pantalla, los dos últimos trabajan igual; la diferencia está en el primero.

  • Superficie del panel: el del visor suele medir menos de media pulgada, mientras que la pantalla ronda las tres pulgadas. La superficie que emite luz cambia de escala.
  • Retroiluminación: un LCD necesita luz de fondo permanente, y cuanto más brillo, más consumo. Muchos visores son autoemisivos, con un consumo global menor.
  • Frecuencia de refresco: un visor en modo de alta frecuencia sube el refresco del panel. La imagen se siente más inmediata, pero el consumo sube y se come parte del ahorro.

Por eso «usar el visor siempre ahorra» no es una verdad absoluta. Si lo pones en alta frecuencia y además llenas la pantalla de información superpuesta, la diferencia real puede quedarse en unos pocos puntos porcentuales.

En vídeo la diferencia es pequeña

Durante la grabación, los grandes consumidores son el sensor, el procesador, los ventiladores en los modelos que los llevan y la escritura en la tarjeta. El panel de visualización es una parte menor del total, así que al grabar no merece la pena obsesionarse con visor o pantalla: importan más la resolución, los fotogramas por segundo, el bitrate y si tienes lo inalámbrico activo. El orden de magnitud por modo está en el ranking de consumo de ráfaga y vídeo.

Las variables que de verdad mueven la autonomía

  • Cambio automático por sensor: cuando el ojo se acerca y se aleja, la pantalla se enciende en cada hueco. Si caminas con la cámara colgada, eso ocurre continuamente y el gasto se acumula. Fija el visor como prioridad en el menú.
  • Revisión automática: dos segundos de pantalla por foto son cientos de encendidos al día. Desactívala o redúcela al mínimo.
  • Inalámbrico siempre activo: Wi-Fi, Bluetooth y registro de ubicación suelen pesar más que la elección entre visor y pantalla. Apágalos primero; lo medimos en la prueba de modo avión y brillo.
  • Enfoque continuo: el AF-C calcula sin pausa. Para temas estáticos, AF-S gasta menos.
  • Temperatura: con frío, la capacidad disponible baja y la forma de encuadrar pasa a segundo plano.

Qué elegir según la escena

Cuándo priorizar el visor

  • Salidas largas, bodas, viajes y rutas de senderismo: cualquier situación con la energía justa.
  • Exterior con sol fuerte, donde la pantalla obliga a subir brillo; con el visor ves mejor y gastas menos.
  • Teleobjetivo y poca luz, donde apoyar la cámara en la cara ya aporta estabilidad.

Cuándo priorizar la pantalla

  • Ángulos bajos, cámara por encima de la cabeza, selfies con pantalla abatible o vlogs: el visor no llega.
  • Cuando hay que enseñar el encuadre a otra persona o confirmarlo en equipo.
  • Cámara fija con alimentación externa, donde la batería no es el límite.

La solución intermedia

Visor en frecuencia estándar, brillo de pantalla en el nivel medio, cambio por sensor desactivado y visor como prioridad. Conservas la ventaja de consumo sin que el salto constante entre pantallas te rompa el ritmo de trabajo.

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena el visor de alta frecuencia?

Para deporte y seguimiento de sujetos, la sensación de inmediatez es evidente y compensa sacrificar algo de autonomía. Para temas estáticos, mejor volver al refresco estándar.

Si apago la pantalla y dejo solo el visor, ¿ahorro más?

Con fijar el visor como prioridad basta para que la pantalla apenas se encienda. Algunos modelos no permiten apagarla del todo, pero con el ajuste del sensor se consigue un efecto muy parecido.

¿Cambian las proporciones con una batería compatible?

No. La batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh; alineada con la especificación original, la diferencia relativa entre visor y pantalla se mantiene, y el tiempo total depende de la capacidad útil.

Uso el visor y aun así no paso de unos trescientos disparos, ¿por qué?

Revisa si tienes el Wi-Fi activo, si la cámara revisa cada foto automáticamente y si usas enfoque continuo: esos tres puntos juntos pesan más que la forma de encuadrar. Si la batería tiene uno o dos años, el desgaste también explica una caída clara.

Ajusta la forma de encuadrar y completa el juego de baterías: la NP-FZ100 compatible está a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Si dudas del modelo, consulta la tabla de compatibilidad de baterías Sony. Para equipos que compran en bloque, la consulta de mayoreo aplica tarifa por volumen desde 100 unidades.