Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH: guardarlo tres meses sin riesgo de hinchazón

En resumen: si va a estar tres meses sin usarse, el LP-E6NH no dará problemas siempre que la carga de almacenamiento esté entre el 40 % y el 60 %, el entorno sea fresco y seco y los contactos no se cortocircuiten; una batería en buen estado tampoco se hincha por «estar tres meses guardada». La hinchazón procede casi siempre de una carga completa prolongada sumada a temperatura alta, de una sobrecarga o sobredescarga, o de un daño físico: es un problema de uso y almacenamiento, no del tiempo en sí.

Mucha gente guarda la batería en el cajón con carga completa, pensando que «así la próxima vez se usa directamente». Es justamente la peor forma de guardarla. En estado de alta carga el cátodo se mantiene a alto potencial y las reacciones secundarias del electrolito son más activas; sumado al calor del cajón en verano, el envejecimiento avanza bastante más rápido que con media carga. Tres meses no bastan para causar un problema, pero si se repite tres o cuatro meses cada año, el efecto acumulado es real.

1. Tres parámetros: carga, temperatura y humedad

La carga es el más importante. Demasiado alta acelera las reacciones secundarias; demasiado baja puede llevar a la sobredescarga por autodescarga, con pérdida irreversible de capacidad o incluso imposibilidad de cargar. Entre el 40 % y el 60 % es una franja que cubre ambos extremos, y las recomendaciones de almacenamiento prolongado de la mayoría de fabricantes se sitúan en ese rango. La autodescarga de una celda de ion-litio suele ser de un porcentaje de un solo dígito al mes, así que en tres meses la bajada es limitada y no hay que temer que se vacíe.

La temperatura es el factor más subestimado. La velocidad de envejecimiento es bastante sensible a ella: un almacenamiento prolongado por encima de los 30 °C provoca una pérdida de capacidad claramente mayor que a unos 20 °C. Por eso conviene evitar el armario del balcón, el interior del coche y las zonas próximas a la calefacción o al router, que emiten calor de forma continua.

La humedad afecta sobre todo a los contactos y a la placa de protección. En ambientes húmedos los contactos metálicos se oxidan con facilidad y aparecen fallos de contacto o errores en el cuerpo. Una bolsa desecante o una caja estanca son soluciones eficaces y de bajo coste, sin necesidad de llegar al rigor que se aplica a las ópticas.

2. Cuatro pasos antes de guardar

  1. Comprueba la carga. Introduce la batería en el cuerpo y mira el porcentaje: si supera el 70 %, dispara hasta alrededor del 50 % y sácala; si está por debajo del 30 %, cárgala primero hasta el 50 %. No la cargues al máximo «para que dure más».
  2. Limpia los contactos. Pasa un paño seco sin pelusa por los contactos metálicos para retirar huellas y polvo. No uses alcohol en abundancia ni raspes la superficie.
  3. Guarda cada batería por separado. Pon cada una en su tapa protectora o en una bolsa individual para que no se mezcle con otras baterías, llaves o monedas y se cortocircuiten los contactos. Esto es más importante de lo que muchos creen: un cortocircuito genera mucho calor en pocos segundos.
  4. Elige el lugar. Un cajón o armario fresco, seco, sin luz y con temperatura estable, lejos de fuentes de calor y de agua. Basta con añadir una bolsa desecante.

Tres meses no requieren recarga intermedia. Si el almacenamiento supera el medio año, conviene sacarlas cada cuatro a seis meses para revisar la carga y, si baja del 30 %, recargar hasta el 50 % antes de devolverlas a su sitio. El objetivo es prevenir la sobredescarga, no «activarlas».

3. Causas de la hinchazón y tres comprobaciones

Causa Mecanismo Escenario típico
Carga completa prolongada + temperatura alta Descomposición del electrolito a alto potencial, con generación de gas y aumento de la presión interna Batería llena en un coche al sol o en un cajón en verano
Sobrecarga Cargador defectuoso o no conforme que supera el voltaje máximo Cargadores sin marca, baterías sin placa de protección
Sobredescarga Carga forzada tras una caída excesiva de voltaje, con daño estructural y generación de gas Carga rápida directa después de un almacenamiento prolongado sin carga
Daño físico Caídas o aplastamientos que dañan el separador interno Batería que cae de la bolsa al suelo duro

Como se ve, entre las cuatro causas no figura «dejarla sin usar». La combinación realmente preocupante es «carga completa + temperatura alta», que además es la más habitual.

Prueba de superficie plana. Coloca la batería sobre una mesa lisa (mejor cristal o mármol), presiona suavemente una esquina y suelta: observa si se balancea como un trompo. Un ligero movimiento puede ser tolerancia de la carcasa; un balanceo claro es motivo de alerta.

Vista lateral a contraluz. Pon la batería de canto frente a una fuente de luz y observa si la junta de la carcasa se abre o si ambos lados presentan una curvatura simétrica hacia fuera. Un LP-E6NH en buen estado debe tener los laterales rectos.

Tacto al insertarla. Si al meterla en el cuerpo o en el cargador entra claramente más justa, hay que empujar con fuerza o el pestillo no encaja, la forma ya ha cambiado: no fuerces la inserción para evitar que se quede atascada en el compartimento. De los tres métodos, este es el más directo y fiable: si una prueba resulta dudosa y las otras dos son normales, cabe seguir observando; si fallan dos o más, deja de usar la batería.

4. Qué tener en cuenta en el primer uso tras sacarla

Al sacarla después de tres meses, mira primero la carga antes de decidir si hay que cargarla; no la pongas directamente en el cargador. Si el nivel aparece a cero o el cuerpo no la reconoce en absoluto, no la cargues a la fuerza: puede tratarse de una sobredescarga, forzar la carga entraña riesgo y debe desecharse. Si la carga está en un rango normal, bastan uno o dos ciclos de carga y descarga para recuperar el estado de uso, sin ningún proceso especial de «activación».

Además, tras un almacenamiento prolongado conviene hacer un primer ciclo completo con carga ligera antes de un uso intensivo, y observar si aparece calentamiento anómalo o saltos en el porcentaje. Es una revisión sencilla y de coste muy bajo.

Sobre las diferencias de compatibilidad y reconocimiento entre generaciones, consulta la categoría LP-E6NH y la categoría LP-E6; si además vas a trabajar con frío, el efecto de la temperatura sobre la capacidad disponible se resume en las conclusiones generales del comportamiento de las baterías en frío. Las baterías compatibles LP-E6NH de YO siguen los mismos principios de almacenamiento: basta con guardarlas a media carga.

Preguntas frecuentes

¿Puedo dejar la batería tres meses dentro de la cámara?

No es recomendable. En espera el cuerpo sigue consumiendo una corriente muy pequeña y, con el tiempo, puede llevar la batería a la zona de sobredescarga; además, el espacio interno es reducido y disipa mal. Es más seguro sacarla y guardarla aparte.

Si se ha hinchado un poco, ¿sirve todavía?

No conviene seguir usándola. La hinchazón indica que ya se ha generado gas en el interior y que la integridad estructural ha disminuido: seguir cargándola y descargándola entraña riesgo y puede atascarse en el cuerpo. Estas baterías deben entregarse conforme a la normativa local de residuos electrónicos, no tirarse a la basura común.

¿Es mejor guardarla en la nevera?

No es aconsejable. Un frigorífico doméstico tiene mucha humedad y al sacar la batería se forma condensación, que daña los contactos y la placa de protección; además, una temperatura demasiado baja altera el estado del electrolito. Basta con un lugar fresco y seco a temperatura ambiente, sin forzar el enfriamiento.

Después de guardarla mucho tiempo ha perdido capacidad, ¿está estropeada?

No necesariamente. Parte de la pérdida es recuperable y remonta algo tras varios ciclos de uso normal; solo si después de varias cargas y descargas completas sigue claramente por debajo del valor previo al almacenamiento cabe hablar de degradación irreversible. Para juzgarlo hacen falta datos de referencia, por lo que conviene anotar la autonomía antes de guardarla.

Publicado el — Deja un comentario

Cargador LP-E6NH: LC-E6, LC-E6E y bases de terceros

En resumen: el LP-E6NH no tiene puerto USB-C de carga directa, por lo que debe cargarse en una base. Las bases originales de Canon son LC-E6 y LC-E6E, que pertenecen a un mismo diseño eléctrico; el sufijo corresponde sobre todo a la región de venta y al tipo de enchufe. Las bases de terceros funcionan y cuestan menos, pero la etiqueta debe indicar compatibilidad con LP-E6NH; de lo contrario la carga puede quedar incompleta o tardar un tiempo anómalo. En pocas palabras, la marca original vende certeza y el tercero vende precio. La diferencia no está en si la batería carga, sino en la precisión y la consistencia con que se detiene la carga.

A continuación se exponen las diferencias reales entre las tres opciones.

Por qué el LP-E6NH solo se carga en base

Ninguna batería de esta generación de la serie LP-E6 de Canon incorpora un puerto USB-C en el propio cuerpo. Esto implica dos cosas:

  • Recargar fuera de casa exige llevar la base, o bien cargar la batería dentro de la cámara a través del puerto USB-C del cuerpo.
  • Una batería externa no puede conectarse directamente a la batería: solo puede pasar por el cuerpo, y la potencia y la posibilidad de grabar mientras se carga dependen del modelo.

No es un problema exclusivo del LP-E6NH: el LP-E6P tampoco tiene puerto de carga directa. Toda la familia se carga igual; las diferencias están en el cargador.

LC-E6 y LC-E6E: dos versiones de una misma generación

A menudo se leen como productos sucesivos, pero se parecen más a variantes regionales de la misma base. En uso se comportan igual: una sola bahía, indicador luminoso del estado de carga y parada automática al completarse.

Elemento LC-E6 LC-E6E Base de terceros
Baterías admitidas Serie LP-E6 / E6N / E6NH Serie LP-E6 / E6N / E6NH Consultar la etiqueta: debe indicar LP-E6NH
Bahías Una Una Una o dos; lo habitual es dos
Detección de carga completa Según la curva de celdas original Según la curva de celdas original Muy variable; los modelos económicos cortan antes
Control térmico Estable Estable Desigual; con dos baterías se calienta más
Franja de precio Precio de marca Precio de marca Claramente inferior; habitual en la franja económica

Si el cuerpo es un modelo reciente, probablemente uno de estos dos venía en la caja. Ambos aplican una curva de carga acorde con los 2130mAh del LP-E6NH y lo llenan correctamente.

Tres aspectos que revisar en una base de terceros

1. La lista de compatibilidad de la etiqueta

Que un anuncio diga «compatible con LP-E6» no significa que admita el LP-E6NH. Las bases antiguas fijan el corte para celdas de 1800-1865mAh, y con una batería de 2130mAh eso puede dar dos resultados: una señal de carga completa prematura (en la práctica, un 70-80 %) o una carga que se alarga de forma anómala. La etiqueta es mejor guía que el título.

2. Corriente de carga y comportamiento con dos bahías

Una base de dos bahías es cómoda, pero muchos modelos económicos reparten la corriente cuando se cargan las dos a la vez, casi duplican el tiempo por batería y concentran el calor. Si habitualmente consumes tres o cuatro baterías al día, una base doble sigue mereciendo la pena; solo hay que aceptar que cargar dos a la vez es más lento.

3. Control térmico y tacto de la carcasa

Que la batería entre en calor durante la carga es normal; que la carcasa queme al sostenerla, no. Las bases económicas recortan primero en control térmico y en disipación de la carcasa. Conviene preferir modelos que describan protección de temperatura y evitar cargar al sol directo o dentro de una bolsa cerrada.

Qué comprar y en qué orden si usas varias baterías

Ajusta el orden a la intensidad real de tu trabajo:

  1. Empieza por una base original. Úsala como referencia para saber si una batería de terceros está realmente llena: introduce en la base original una batería que la base de terceros dio por completa y, si sigue cargando mucho tiempo, el corte de esa base es prematuro.
  2. Añade después una base de terceros de dos bahías para recargas masivas. Úsala en la rotación diaria y carga todo la noche anterior a un rodaje; la eficiencia es su razón de ser.
  3. Evita los adaptadores sin marca que conectan la batería directamente a una batería externa. Carecen de control térmico y de equilibrado, y castigan las celdas con el tiempo.
  4. Haz corresponder el número de baterías con el de bahías. Una asignación fija facilita mucho atribuir un problema a una batería o a una bahía concreta.

Para capacidad y encaje, consulta la categoría LP-E6NH; si sigues con un cuerpo antiguo, la categoría de modelos básicos LP-E6 recoge las especificaciones anteriores. Las marcas de terceros como YO suelen vender batería y base como conjunto a un precio muy inferior al kit original, lo que las convierte en una segunda solución de carga razonable. Una nota sobre nombres: LP-E6+ no es una denominación de Canon, sino la forma en que algunos fabricantes (YO incluida) etiquetan una versión mejorada del formato LP-E6.

Los hábitos de carga importan más que el cargador

Ni la mejor base compensa malos hábitos. Algunos prácticos:

  • No cargues inmediatamente después de un rodaje. Deja primero que la batería vuelva a temperatura ambiente, sobre todo tras un día de verano en exterior.
  • No guardes las baterías al 100 % durante periodos largos. Para almacenamiento prolongado, mantenlas alrededor del 50 %.
  • No dejes una batería descargada durante meses. La sobredescarga puede impedir que vuelva a activarse.
  • Retira las baterías del cargador cuando estén llenas. La base original tiene protección de corte, pero dejarlas conectadas no aporta nada.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden usar indistintamente LC-E6 y LC-E6E?

Sí. Ambos cargan la serie LP-E6 con la misma especificación; las diferencias son la región de venta y el tipo de enchufe. Al comprar entre regiones, revisa el estándar de enchufe y la indicación de voltaje, y usa un adaptador cuando sea necesario.

¿Una base de terceros puede dañar una batería original?

Una conforme no lo hará; una no conforme, sí. Los riesgos proceden de un voltaje de corte incorrecto y de la falta de control térmico. Al combinar una batería original con una base de terceros, vigila si la batería queda muy caliente tras la carga o si pierde autonomía de forma acusada, y deja de usar esa base si ocurre cualquiera de las dos cosas.

¿Por qué la cámara muestra menos del 100 % tras una carga completa?

Es habitual con bases de terceros. La base juzga la plenitud por voltaje, mientras el cuerpo combina un contador de coulombios con la curva de voltaje, de modo que ambos usan criterios distintos. Una diferencia del 5-10 % es normal; una mucho mayor indica que la base corta antes de tiempo.

¿Puedo cargar el LP-E6NH por el puerto USB-C de la cámara?

Puedes cargar la batería dentro del cuerpo, pero la potencia es limitada, la carga es lenta y el cuerpo se calienta. Sirve como emergencia, aunque para el día a día una base es mejor opción. Consulta el manual de tu cuerpo para saber qué admite realmente.

Publicado el — Deja un comentario

Cuánto ahorra de verdad el modo avión y bajar el brillo en una NP-FZ100

La conclusión, primero: el modo avión es el ajuste que más aporta y en uso normal suele ahorrar entre un 10 % y un 20 % de batería. Bajar el brillo por sí solo se queda en un 5 %–10 %, pero si además usas el visor y desactivas la revisión automática, la combinación suma fácilmente un 20 %–35 %. Traducido a disparos, un cuerpo que hacía 400–600 fotos al día puede acabar haciendo unas 80–200 más. Los números de este artículo son intervalos obtenidos comparando variables sobre el mismo cuerpo y la misma batería: sirven para ordenar prioridades, no son una medición de laboratorio.

Cómo se hizo la comparación

Para que la comparación tenga sentido, se trabaja con variables controladas y condiciones fijas: mismo cuerpo, misma batería, temperatura ambiente, y cada vez se cambia un solo ajuste dejando el resto igual. El patrón de uso es siempre el mismo: encuadrar, medio disparo para enfocar, disparar y esperar unos segundos. Así no se cuelan ráfagas, revisiones ni transferencias inalámbricas en el resultado. El efecto se describe de dos formas: como variación porcentual de consumo respecto a la referencia y como equivalencia aproximada en número de disparos.

  • Condición de referencia: visor, brillo estándar, todo lo inalámbrico apagado, sin revisión automática, enfoque simple.
  • Variables medidas: pantalla en lugar de visor, brillo, Wi-Fi, Bluetooth, registro de ubicación, revisión automática, estabilización y enfoque continuo.
  • Fuentes de error: el desgaste de cada batería, la temperatura ambiente, el tiempo de encendido y el ritmo de trabajo influyen, y por eso se dan intervalos.

Consumo de cada ajuste por separado

Variable (frente a la referencia) Consumo extra (aprox.) Equivalencia (aprox.) Recomendación
Pasar a la pantalla trasera +10 %–25 % 50–120 disparos menos Usa el visor salvo que no llegues
Brillo al máximo +5 %–10 % 30–60 disparos menos El nivel intermedio basta
Wi-Fi abierto esperando conexión +10 %–20 % 50–110 disparos menos Apágalo si no lo usas
Bluetooth sincronizado con el móvil +3 %–8 % 20–45 disparos menos Desconecta al terminar de enviar
Registro de ubicación +5 %–10 % 30–60 disparos menos Desactívalo si no lo necesitas
Revisión automática tras cada foto +5 %–15 % 30–80 disparos menos Off o un segundo
Estabilización trabajando sin parar +5 %–10 % 30–60 disparos menos Apágala sobre trípode
Enfoque continuo AF-C +5 %–10 % 30–60 disparos menos AF-S para temas estáticos

Cuánto se ahorra al combinarlos

Por separado, ninguno parece gran cosa. El problema es que en una sesión real casi siempre están activos a la vez. Estas son tres formas típicas de trabajar y su consumo estimado frente a la referencia.

Hábitos Consumo frente a referencia (aprox.) Disparos disponibles
Referencia (visor y todo apagado) 100 % 500–700
Uso habitual (pantalla, Wi-Fi y revisión) 125 %–160 % 320–560
Uso intensivo (más AF-C, brillo alto y GPS) 140 %–180 % 280–500
Optimizado (modo avión, visor, sin revisión) 100 %–105 % 480–700

Dicho de otro modo: pasar de «uso habitual» a «optimizado» supone del orden de 80 a 200 fotos más al día. Ahí está también la explicación de la distancia entre el dato CIPA —que suele moverse entre 500 y 700 disparos— y la experiencia real: en la práctica se suele quedar en el 60 %–80 % de lo anunciado.

Modo avión: la mayor ganancia individual

La característica de los módulos inalámbricos es que gastan incluso sin trabajar. El Wi-Fi en espera escanea y emite periódicamente, el Bluetooth mantiene el enlace con el teléfono y el registro de ubicación sigue apuntando. Sumados, es habitual que se lleven un 10 %–20 % de una batería al día. La solución es simple: entra en el menú de red o de modo avión, actívalo y desactívalo solo cuando vayas a transferir. Si necesitas un control más fino, puedes apagar únicamente el Wi-Fi y mantener el Bluetooth para el mando, aunque el ahorro baja.

Brillo: poca ganancia sola, pero merece ajustarse

Bajar el brillo del máximo al intermedio ahorra aproximadamente un 5 %–10 %. Su valor real aparece cuando se combina con la forma de encuadrar: si usas la pantalla a brillo alto, las dos cosas juntas suponen una diferencia del 15 %–30 %. Por eso la recomendación es visor prioritario más brillo intermedio, y no «pantalla con el brillo bajo». La comparación completa está en visor frente a pantalla en consumo.

Dos variables que influyen más que los ajustes

  • Temperatura: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. Con frío, ninguna optimización compensa: llevar las baterías al calor del cuerpo y rotarlas funciona mejor.
  • Desgaste de la batería: tras unos 300–500 ciclos, una celda de litio suele conservar alrededor del 80 % de su capacidad. Una batería de hace dos años dará cifras claramente peores que una nueva, así que al comparar hay que usar siempre la misma unidad o la conclusión no vale.

Además, el vídeo y la ráfaga consumen un orden de magnitud más que la foto tranquila. Los datos de este artículo valen para sesiones principalmente fotográficas; para vídeo, mira el ranking de consumo por modo de disparo.

Preguntas frecuentes

¿El modo avión afecta a la calidad de imagen?

No. Solo corta las comunicaciones inalámbricas; la cadena de imagen no se toca. Lo único que pierdes es el disparo remoto y el envío inmediato de fotos.

He aplicado estos ajustes y no noto diferencia, ¿por qué?

Puede que la batería esté ya degradada o que la temperatura ambiente sea baja. Prueba con una unidad en buen estado y confirma que no queda ninguna tarea de transferencia activa en segundo plano.

¿Merece la pena apagar la estabilización para ahorrar?

A pulso y con poca luz, no: la tasa de acierto importa más que unos puntos de batería. Sobre trípode, con velocidades altas o con flash, apagarla sí compensa.

¿Una batería compatible daría los mismos resultados?

La tendencia es la misma; el valor concreto depende de la capacidad útil real. La batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh y, alineada con la especificación original, mantiene proporciones de ahorro muy parecidas en cada ajuste.

Optimizar la cámara está bien, pero el punto de partida es tener baterías suficientes: la NP-FZ100 compatible declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si buscas más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Estudios y compras en volumen, por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6P a largo plazo: degradación y riesgo de hinchazón

En resumen: la degradación de la LP-E6P no suele manifestarse primero como una pérdida de capacidad, sino como una menor resistencia bajo carga alta: en el uso diario no se aprecia diferencia y, en cuanto se graba en 8K o con alta frecuencia de imagen, la duración se acorta de forma evidente frente a una batería nueva. La causa es que trabaja de forma prolongada con corrientes de descarga elevadas, y el aumento de la resistencia interna se convierte en cuello de botella antes que la pérdida de capacidad. El riesgo de hinchazón es ciertamente mayor que en una batería orientada a capacidad, pero es controlable; la clave está en evitar guardarla a plena carga inmediatamente después de un episodio de calor por carga alta.

La LP-E6P es el modelo que Canon presentó en 2024 junto con la EOS R5 Mark II, y su argumento está formulado con claridad: mayor capacidad de descarga sostenida. En el plano de la capacidad sigue en la clase de 2130mAh, al mismo nivel que la LP-E6NH. Eso implica que no es «una batería más duradera», sino «una batería que soporta más corriente», y que para valorar su salud hay que cambiar también el criterio.

Uno: tres efectos en cadena de la alta descarga

El primero es el calor. Con corrientes elevadas, las pérdidas óhmicas dentro de las celdas crecen con el cuadrado de la corriente y esa energía se convierte íntegramente en calor. En la R5 Mark II con 8K o alta frecuencia de imagen, la corriente que entrega la batería de forma sostenida es muy superior a la de la fotografía fija, y al calor propio de la batería se suma el del interior del cuerpo, con lo que la temperatura sube de forma clara.

El segundo es el aumento de la resistencia interna. La temperatura alta actúa como catalizador de ese aumento, y una mayor resistencia interna genera más calor con la misma corriente, en una retroalimentación positiva. Es la razón de que la degradación de las baterías de carga alta suela acelerarse «cuanto más avanzada está», en lugar de bajar de forma uniforme.

El tercero es la caída de tensión. El cuerpo determina si «queda carga» a partir de la tensión en bornes, que equivale a la tensión en circuito abierto menos la corriente multiplicada por la resistencia interna. Cuando la resistencia crece, una demanda alta hunde de inmediato esa tensión y el cuerpo interpreta que queda poca carga, por lo que termina la grabación antes de tiempo o pide cambiar la batería. En ese momento la batería todavía tiene energía, pero no puede entregarla.

Dos: dos rutas de degradación que conviene separar

Dimensión Manifestación Cómo se percibe Efecto
Degradación de capacidad Se almacena menos energía total Menos tiempo de grabación con carga ligera y carga más corta Autonomía general menor
Degradación de potencia La tensión cae rápido con corrientes altas Solo se aprecia una reducción clara de la duración en modos de carga alta Funciones de alta exigencia limitadas

Las dos rutas suelen avanzar a la vez, pero a velocidades distintas. En una batería de alta descarga, la degradación de potencia suele ir por delante, lo que produce una situación fácil de malinterpretar: en fotografía todo va con normalidad y, al pasar a 8K, la grabación se detiene «sin motivo aparente». El usuario piensa en un sobrecalentamiento del cuerpo o en un problema de firmware, cuando en realidad basta cambiar la batería por una nueva para recuperar la normalidad.

Eso explica también una duda habitual: por qué la misma batería funciona bien en el cuerpo de otra persona. Porque ese cuerpo quizá no necesita una corriente sostenida tan alta y la degradación de potencia no llega a ser un cuello de botella en su escenario de uso.

Tres: tres comprobaciones sin instrumentos

  1. Comparación bajo carga alta. Con el mismo cuerpo, la misma configuración de grabación y la misma temperatura ambiente, grabar con una batería nueva y con la que se quiere evaluar hasta la parada automática, y comparar la duración. Una diferencia de hasta un veinte por ciento entra en el envejecimiento normal; por encima de un treinta por ciento, la degradación de potencia ya es evidente.
  2. Observación de la caída de tensión. Con carga baja (por debajo del treinta por ciento), iniciar una grabación de carga alta y ver si el cuerpo avisa pronto de batería baja o se detiene directamente. Una batería nueva aguanta un tiempo con carga baja; una vieja suele ceder en segundos o en unas decenas de segundos.
  3. Observación de la carga y del calor. Con el mismo cargador y partiendo del mismo nivel, si el tiempo de carga se acorta de forma clara, o si la batería se calienta notablemente más que una nueva durante la carga, son indicios indirectos de un aumento de la resistencia interna.

De los tres métodos, el primero es el más fiable y el que más merece la pena registrar como referencia al principio de la vida de la batería. Sin una línea base, todos los «me parece que dura menos» posteriores quedan sin cuantificar.

Cuatro: riesgo de hinchazón, momento de sustitución y reservas

El hinchazón consiste, en esencia, en una generación interna de gas que eleva la presión. En la LP-E6P se combinan tres factores: la temperatura alta que trae la carga elevada, el potencial elevado del estado de plena carga y la descomposición del electrolito tras muchos ciclos. El riesgo es máximo cuando coinciden los tres, y el escenario típico es «grabar medio día en 8K, con la batería aún caliente, llegar a casa, ponerla a cargar hasta el máximo y dejarla toda la noche en la bolsa».

Lo más prudente es: tras una grabación de carga alta, dejar que la batería se enfríe al aire hasta cerca de la temperatura ambiente antes de cargarla; no dejarla mucho tiempo en el cargador una vez completada; y, para periodos largos sin uso, guardarla entre el cuarenta y el sesenta por ciento de carga. No son reglas complicadas, pero reducen el riesgo de forma notable. Las comprobaciones son las mismas que en las baterías orientadas a capacidad: apoyarla en una superficie plana y ver si se balancea, mirar la junta a contraluz para ver si se abre y comprobar si entra más justa en el cuerpo. Cualquier anomalía evidente en alguno de estos puntos aconseja dejar de usarla.

En cuanto al momento de sustituirla, conviene tomar como referencia que «la duración en grabación de carga alta caiga al setenta por ciento de la de una batería nueva», en lugar de esperar a que sea inservible. Porque la degradación de potencia se acelera en su fase final y suele manifestarse justo cuando más se necesita: una parada repentina en una grabación importante en 8K cuesta mucho más que una batería.

En la configuración de reserva, los modelos que usan LP-E6P suelen tener un consumo alto, de modo que dos unidades son el mínimo. Lo razonable es mantener una relativamente nueva como «dedicada a modos de alta exigencia» y rebajar la antigua a grabación 4K corriente o foto fija. Así se aprovecha el valor residual de la vieja sin poner en riesgo las tomas clave. La batería compatible LP-E6P de YO encaja en la posición de complemento, para repartir el número de ciclos. Sobre las diferencias generacionales entre LP-E6P y LP-E6NH, puede consultarse la categoría LP-E6P; si también usa modelos como la R5 o la R6, en la categoría LP-E6NH encontrará las indicaciones correspondientes a las baterías orientadas a capacidad. El frío reduce aún más la tensión en bornes, y el mecanismo puede verse en la prueba de batería en condiciones de frío.

Preguntas frecuentes

¿Es la LP-E6P más duradera que la LP-E6NH?

No debe entenderse así. Ambas están en la misma clase de capacidad y la ventaja de la LP-E6P es la descarga sostenida. En cuerpos de carga alta permite que los modos de altas prestaciones funcionen con estabilidad; en escenarios de carga baja, su vida en ciclos no tiene por qué superar a la de una batería orientada a capacidad, porque la alta descarga genera más calor.

¿Se degrada más despacio si se usa en un cuerpo antiguo?

Normalmente sí. Como la demanda de corriente del cuerpo antiguo es menor, la batería trabaja en un intervalo más suave, se calienta menos y su resistencia interna sube más despacio. Pero eso también significa que la prima pagada por la capacidad de alta descarga no se traduce en beneficio real.

¿Es normal que la batería esté algo templada al tacto?

Estar tibia después de una grabación de carga alta es normal y se recupera al enfriarse. Si sigue calentando de forma evidente en reposo a temperatura ambiente, o quema al tacto durante la carga, hay que dejar de usarla de inmediato y revisar el cargador.

¿Puedo cargar la LP-E6P con un cargador de terceros?

Puede usarse un cargador de sobremesa de calidad contrastada, pero hay que confirmar que su tensión de corte y su estrategia de corriente encajan con la estructura de 7.2V y dos celdas en serie. Los cargadores de origen desconocido y precio anómalamente bajo son de riesgo alto: sin protección completa contra sobrecarga, son una causa frecuente de abombamiento y de incidentes de seguridad.

Publicado el — Deja un comentario

Qué es la LP-E6+ — una etiqueta de terceros, no un modelo

En resumen: la LP-E6+ no es un modelo oficial de Canon. En la familia LP-E6, Canon solo ha lanzado cuatro baterías: LP-E6 (1800mAh), LP-E6N (1865mAh), LP-E6NH (2130mAh) y la LP-E6P presentada en 2024 con la EOS R5 Mark II. «LP-E6+» es una denominación propia de fabricantes de terceros (YO incluida) para la «versión mejorada», usada para distinguir el escalón superior dentro de su propia gama. Describe una clase de baterías que entran en los cuerpos LP-E6 y están mejor construidas que el modelo base del fabricante, no una entrada del catálogo de Canon.

La diferencia no es un juego de palabras. Entenderla es lo que le permite saber con qué compararla, qué esperar de ella y qué mensajes promocionales no debe creer.

Canon solo tiene cuatro modelos oficiales

Conviene fijar primero el árbol oficial, porque de ahí sale la referencia para todas las comparaciones.

Modelo oficial Capacidad nominal Contexto de lanzamiento Cuerpos típicos
LP-E6 1800mAh / 7.2V Se generalizó hacia 2008 con la 5D Mark II 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Actualizada hacia 2014 con la nueva generación de cuerpos 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V Presentada en 2020 con las EOS R5 y R6 R5, R6, R6 Mark II, R7 y todos los cuerpos anteriores
LP-E6P Del orden de 2130mAh Presentada en 2024 con la EOS R5 Mark II, centrada en descarga sostenida alta R5 Mark II y otros modelos nuevos

En esta tabla no aparece la LP-E6+. La inmensa mayoría de las LP-E6+ que se ven en las plataformas de venta son modelos propios de fabricantes de terceros construidos sobre la especificación de la LP-E6NH, y el «+» del nombre expresa «más que el modelo base de la propia marca», no un número de generación de Canon.

Qué quiere decir el signo «+»

Un fabricante de terceros necesita una etiqueta diferenciadora que pueda poner en el título. Usar directamente LP-E6NH lo haría parecer una imitación, y con una referencia propia nadie la buscaría, así que «LP-E6+» acabó siendo una solución intermedia: conserva la palabra clave principal y sugiere «mejorada».

Los usos más habituales son estos:

  • Capacidad aumentada: llevar la cifra nominal a 2200mAh o más, para quedar por encima de los 2130mAh oficiales.
  • Descarga aumentada: destacar que admite más corriente sostenida, apuntando a los escenarios de la LP-E6P.
  • Funciones añadidas: toma de carga directa USB-C, indicador de nivel en la propia batería o entrada Type-C.
  • Solo marketing: cambiar la carcasa y el embalaje, con celdas idénticas a las del modelo base.

De las cuatro, las tres primeras tienen contenido real y la cuarta solo se distingue con la ficha técnica y abriendo la batería. Por eso, ante un «+», la primera reacción debería ser «¿dónde está el añadido?» y no «es mejor que Canon».

En qué suele consistir el añadido de una versión mejorada de terceros

Capacidad: se puede subir, pero con límites

Las dimensiones de la carcasa LP-E6 son fijas y la mejora de densidad energética de las celdas es limitada. Existen productos con 2200-2400mAh nominales, pero hay que atender a la distancia entre la cifra declarada y la medida. Cuanto más alta es la capacidad anunciada, más conviene comprobar si se indican las condiciones de ensayo.

Toma de carga directa: la verdadera diferencia de los terceros

Ni la LP-E6NH ni la LP-E6P de Canon llevan toma de carga directa USB-C. Algunas versiones mejoradas de terceros añaden un puerto Type-C en el lateral de la batería, con el que se puede recargar directamente desde una batería externa. Para reportajes largos y viajes es una comodidad real, y es el añadido más valioso del «+».

Descarga: depende de si el cuerpo acompaña

Una descarga reforzada aporta poco en cuerpos antiguos, porque el propio circuito de alimentación limita la corriente instantánea. Quien realmente necesita descarga alta son modelos nuevos como la EOS R5 Mark II, y esos cuerpos también exigen más al reconocimiento de la batería. El comportamiento de las baterías de terceros ahí es desigual y no basta con la publicidad.

Chip de identificación: el apartado que más se pasa por alto

Que se pueda mostrar el porcentaje y que no aparezca el aviso de «imposible comunicar» depende del chip de identificación. Aquí no hay criterio común, y dos lotes de la misma marca pueden comportarse distinto.

Tres preguntas antes de comprar

  1. ¿A qué especificación oficial corresponde? ¿Está hecha sobre la LP-E6N o sobre la LP-E6NH? Eso determina con qué debe comparar su precio.
  2. ¿En qué lista de compatibilidad y de qué año está mi cuerpo? Sobre todo en cuerpos tempranos como la 5D Mark II o la 60D, donde la probabilidad de problemas de reconocimiento es mayor.
  3. ¿Tiene toma de carga directa y de qué potencia? Si la compra es precisamente para librarse de la base, este punto hay que confirmarlo; de lo contrario, descubrirá en casa que solo carga en base y el gasto habrá sido inútil.

Para conocer el comportamiento real del modelo oficial de tercera generación, consulte la página de la categoría LP-E6NH; si su cuerpo es un modelo de alta demanda de descarga como la R5 Mark II, vaya directamente a la categoría LP-E6P en lugar de buscar la respuesta entre las versiones mejoradas de terceros.

Preguntas frecuentes

¿Es la LP-E6+ un modelo nuevo de Canon?

No. La familia oficial LP-E6 de Canon se limita a LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P. La LP-E6+ es una denominación de fabricantes de terceros, y las LP-E6+ de marcas distintas no siguen un criterio común ni pueden equipararse entre sí.

¿Entra la LP-E6+ en todos los cuerpos Canon de tipo LP-E6?

Físicamente, por lo general sí, porque reutiliza la carcasa y los contactos de la serie LP-E6. Pero que la reconozca bien y que el nivel sea exacto depende del chip de identificación del producto y del firmware de su cuerpo, así que antes de comprar conviene confirmar la lista de modelos compatibles.

Si la capacidad nominal es mayor que la oficial, ¿dura más?

No necesariamente. El valor nominal es un dato ideal de laboratorio y la autonomía real también depende de la curva de descarga, la resistencia interna y la temperatura. Una batería de capacidad alta pero resistencia interna grande puede caer de tensión antes bajo carga alta.

¿Por qué algunas LP-E6+ llevan USB-C y las oficiales no?

Porque la línea LP-E6 de Canon de esta generación no se diseñó con toma de carga directa, y los fabricantes de terceros añaden un módulo de carga sobre la carcasa. Es un diseño diferenciador de los terceros, no un olvido de Canon.

Publicado el — Deja un comentario

10 ajustes de la cámara para estirar la autonomía de la NP-FZ100

Si quieres exprimir más una NP-FZ100, lo primero no es comprar otra batería: es revisar la configuración del cuerpo. Los diez ajustes que vienen a continuación están ordenados por relación entre ahorro y coste de uso. Si los aplicas todos, en una sesión mixta suele aparecer un 30 %–50 % más de disparos; y si venías trabajando con Wi-Fi activo, pantalla encendida y revisión automática, la mejora puede acercarse a duplicar la cifra. La NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V / unos 16,4 Wh y es común en A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, A6700 y FX3, así que cada ajuste que hagas vale para todo el parque.

Los diez ajustes y su ahorro aproximado

Ajuste Ahorro aproximado Dificultad Qué sacrificas
Activar el modo avión 10 %–20 % Baja Sin control remoto ni envío inmediato de fotos
Acortar el apagado automático 5 %–15 % Baja Despertar la cámara con medio disparo constantemente
Priorizar el visor 10 %–20 % Baja Cambia el gesto de encuadre
Bajar el brillo de la pantalla 5 %–10 % Baja Se ve peor a pleno sol
Desactivar la revisión automática 5 %–15 % Baja No confirmas la toma al instante
Quitar la estabilización que no uses 5 %–10 % Media Baja la velocidad segura a pulso
Pasar a enfoque simple 5 %–10 % Media Peor tasa de acierto en acción
Cortar la conexión con el móvil y el registro GPS 5 %–10 % Baja Las fotos no llevan ubicación
Simplificar la información en pantalla 3 %–8 % Baja Menos datos en tiempo real
Gestión térmica 20 %–50 % con frío Baja Llevar más baterías y mantenerlas al calor

Son intervalos empíricos que varían según cuerpo, firmware y detalles de configuración. Sirven para decidir prioridades, no como medición exacta.

Los cinco primeros: poco esfuerzo, mucha ganancia

1. Modo avión: fuera Wi-Fi, Bluetooth y NFC

Los módulos inalámbricos son un consumo invisible. El Wi-Fi abierto esperando conexión y el Bluetooth sincronizado con el móvil gastan aunque no envíes ni una foto. Si no vas a transferir, activa el modo avión o apaga cada interruptor; cuando necesites pasar imágenes, enciéndelo y vuelve a apagarlo en cuanto termines. Es el ajuste con el ahorro más consistente.

2. Apagado automático al mínimo

Entre toma y toma, una cámara en reposo puede consumir en pocos minutos el equivalente a un punto de batería. Pon el inicio del apagado automático en un minuto (algunos modelos permiten 30 segundos) y acostúmbrate a despertarla con medio disparo. Al final del día se nota.

3. Visor como pantalla principal

El visor es un panel OLED o LCD diminuto; la pantalla trasera es un panel de unas tres pulgadas, y su consumo es claramente mayor. Selecciona el visor como prioridad y desactiva el comportamiento que mantiene la pantalla encendida dentro del cambio automático por sensor. Lo comparamos con detalle en consumo del visor frente a la pantalla.

4. Brillo, solo el necesario

Bajar el brillo del máximo al nivel intermedio ahorra poco por sí solo, pero sumado al uso del visor acaba pesando. En exterior con mucha luz no subas el brillo por reflejo: con el visor ves mejor y gastas menos.

5. Revisión automática, fuera o a un segundo

Si tras cada foto la pantalla se enciende dos segundos, la estás iluminando cientos de veces al día. Pon la revisión en off o en un segundo y concentrate en revisar en las pausas naturales.

Los tres siguientes: requieren alguna renuncia

6. Estabilización fuera cuando trabajas con trípode o velocidad alta

La estabilización del cuerpo y la del objetivo consumen mientras trabajan. Sobre trípode, o con velocidades altas que congelan el movimiento, apagarla ahorra algo. A pulso y con poca luz, no la quites: primero la calidad. Recuerda que la estabilización de cuerpo y la del objetivo son dos sistemas y en algunos modelos se controlan por separado.

7. Enfoque simple en lugar de continuo

El enfoque continuo (AF-C) mantiene trabajando el motor de enfoque y el procesador. Para temas estáticos, AF-S o enfoque manual gastan menos. En deporte o en fotografía de niños, no escatimes aquí: perder el foco cuesta más que un punto de batería.

8. Desconectar el móvil y el registro de ubicación

Obtener la posición desde el teléfono mantiene el Bluetooth activo de forma permanente, y ese es un consumo que no se ve. Si no necesitas geolocalizar, apaga el registro y corta la conexión habitual con el móvil.

Los dos últimos: detalles que se pasan por alto

9. Simplificar la información del visor y la pantalla

Histograma permanente, cuadrícula, nivel electrónico y resaltado de enfoque obligan a procesar y dibujar de forma continua. Desactiva lo que no uses y actívalo solo cuando lo necesites; en el uso diario apenas cambia nada.

10. Gestión térmica: el punto más subestimado

Por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma notable, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. Ahí ningún ajuste te salva. En invierno, llevar las baterías de repuesto junto al cuerpo y rotarlas funciona mejor que tocar diez menús. Tienes más sobre esto en el comportamiento de la batería con frío.

Un extra: desconecta la salida HDMI y el control remoto inalámbrico

Con un monitor externo conectado o con el receptor de mando inalámbrico activo, el cuerpo sigue emitiendo señal o escuchando. Si no lo usas durante un rato, desconéctalo. Estos consumos de periféricos suelen ser más visibles que los del menú.

Preguntas frecuentes

¿De verdad se puede duplicar la autonomía con estos ajustes?

Depende del punto de partida. Si venías con Wi-Fi encendido, pantalla y revisión automática, cambiando esos tres la mejora puede acercarse al doble. Si tu configuración ya era contenida, lo normal es quedarse en torno a un tercio más.

¿Afectan a la calidad de imagen?

No. Estos ajustes cambian el comportamiento de la parte inalámbrica, la visualización, el enfoque y la estabilización; la exposición y el procesado de imagen no se tocan. Solo apagar la estabilización influye de forma indirecta en la nitidez a pulso.

¿Sirven también grabando vídeo?

Sirven, pero con menos margen. En grabación el gran consumidor es el sensor junto al procesador; apagar lo inalámbrico y bajar el brillo aporta algo, aunque menos que en foto. Para grabaciones largas, mira la alimentación con dummy y adaptador.

¿Merece la pena invertir el ahorro en más baterías?

Primero optimiza la configuración y luego decide cuántas compras. Los ajustes no cuestan nada; cada batería adicional añade peso, espacio y gestión de rotación.

Con la cámara ya afinada, completa el juego según lo que dispares: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si quieres más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Para equipos que compran en bloque, la consulta de mayoreo aplica tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6P en R1 y R5 Mark II: el suelo de alimentación en 8K

En resumen: el «suelo de alimentación» de la LP-E6P en estos dos cuerpos no consiste en si la cámara aún enciende, sino en si puede sostener una carga alta sin cortes cuando la batería está baja. La regla práctica es no iniciar la grabación de máximas prestaciones por debajo de un veinte o treinta por ciento de carga, alternar dos baterías en lugar de forzar una sola, y detener la grabación de alta exigencia en cuanto el cuerpo avise de batería baja, en vez de apostar a que aguantará unos segundos más.

La EOS R5 Mark II y la EOS R1 son modelos de gama alta presentados en 2024, y su batería asociada es la LP-E6P. Los escenarios de carga alta no son idénticos: la R5 Mark II tiene necesidad de grabación de nivel 8K, mientras que el orden de magnitud del sensor de la R1 hace que el 8K no sea su argumento, y la presión proviene más del 6K RAW y del 4K con alta frecuencia de imagen. El punto en común es que ambas exigen una corriente de descarga sostenida superior a la de la generación de la R5 y la R6.

Uno: el «suelo» es un problema de tensión, no de capacidad

El cuerpo juzga el estado de la batería a partir de la tensión en bornes. Esa tensión equivale a la tensión en circuito abierto de las celdas menos la resistencia interna multiplicada por la corriente. Con carga alta, la tensión en circuito abierto es elevada y la resistencia interna baja, de modo que una demanda fuerte apenas la hunde; con carga baja, la tensión en circuito abierto ya es menor y la resistencia interna ha crecido por los ciclos y la temperatura, así que la misma corriente lleva la tensión en bornes por debajo del umbral de protección.

Cuando se alcanza el umbral, el comportamiento habitual del cuerpo es avisar de batería baja, detener la grabación de forma automática o apagarse para protegerse. En ese momento la batería todavía conserva energía, pero no puede entregarla bajo carga alta. Por eso «queda una barra» y «puedo grabar en 8K» son dos cosas completamente distintas.

La temperatura amplifica el problema. Con frío, la viscosidad del electrolito aumenta y la resistencia interna crece, de modo que la tensión en bornes se hunde antes; tras una grabación continua de carga alta, el calentamiento de la propia batería eleva también la resistencia interna. Por eso una misma batería puede comportarse de forma muy distinta en el exterior en invierno y en una sala con aire acondicionado.

Dos: comparación de la presión de alimentación en tres tipos de carga

Tipo de carga Característica de corriente Principal fuente de exigencia Presión relativa
Grabación de nivel 8K Corriente alta sostenida Lectura del sensor, codificación, disipación, escritura en tarjeta Máxima
6K RAW / alta frecuencia de imagen Corriente alta sostenida, con picos más marcados Volumen de datos, carga del procesador, escritura en almacenamiento Alta
Grabación 4K corriente Corriente sostenida media Codificación y pantalla Media
Ráfaga de foto fija Pulsos cortos Enfoque y obturador Baja

La forma de usar esta tabla es «repartir baterías»: reservar la de mejor estado para el escalón de mayor presión y dejar la antigua para la grabación corriente. No al contrario: no ponga una batería degradada a grabar 8K y luego sospeche que el cuerpo se sobrecalienta.

Tres: cinco reglas prácticas de suelo de alimentación

  1. El veinte o treinta por ciento es la línea roja. Por debajo de ese intervalo, no inicie la grabación de máximas prestaciones. No porque sea imposible, sino porque el corte puede llegar en cualquier momento, y suele llegar en la toma más importante.
  2. Para tomas importantes, batería a plena carga. Cambiar de batería cuesta unos segundos; repetir una toma puede costar una tarde.
  3. Una batería caliente no se encadena con otra. Si tras grabar hasta que una batería quema se pone otra, la temperatura interna del cuerpo no ha bajado y la segunda trabajará en peores condiciones. Dar unos minutos de enfriamiento al cuerpo es más eficaz que cambiar la batería.
  4. Con frío, precalentar. En exteriores de invierno, llevar la batería en un bolsillo pegado al cuerpo permite aguantar bastante más que dejarla en el bolsillo exterior de la mochila.
  5. Con cámara fija, priorizar la alimentación externa. Algunos modelos admiten alimentación USB-C PD; en entrevistas largas o emisiones, usar la red en lugar de la batería permite reservar esta para las tomas en movimiento. Que el modelo lo admita o no debe confirmarse en su manual.

Cuatro: variables ajenas a la batería y lista de salida

La tarjeta de memoria. La grabación de alto bitrate exige mucha velocidad de escritura; una tarjeta lenta o demasiado caliente provoca cortes que se parecen mucho a los de una alimentación insuficiente y se confunden con facilidad con un problema de batería. Al diagnosticar, cambie primero la tarjeta por una de funcionamiento confirmado y después la batería: se ahorrará pasos en falso.

La disipación. El sobrecalentamiento del cuerpo reduce las prestaciones o detiene la grabación de forma activa, y eso no tiene relación con la batería. En grabaciones continuas de alta exigencia, conviene abrir las tapas laterales, evitar el sol directo y no trabajar con la cámara dentro de una bolsa cerrada. Con una buena disipación, la misma batería rinde durante más tiempo efectivo.

La lista de comprobación previa a salir puede organizarse con el mismo criterio. En baterías: si las dos principales o más están a plena carga, si al menos una es relativamente nueva, si hay bolsas térmicas previstas para el frío y si el cargador y los cables están completos. En el cuerpo: si el firmware es una versión reciente (algunas funciones de alta exigencia dependen de él), si queda espacio suficiente en la tarjeta y si la configuración de grabación coincide con la velocidad de la tarjeta.

La lista parece prolija, pero evita la gran mayoría de los «se paró a mitad de grabación». En comparación, obsesionarse con cuántos minutos exactos aguanta una batería aporta poco: esa cifra varía con el bitrate, la temperatura, la disipación y la velocidad de la tarjeta, y solo sus propios datos de referencia tienen valor. Sobre la diferencia de planteamiento entre la LP-E6P y las baterías orientadas a capacidad, puede consultarse la categoría LP-E6P; si trabaja con cuerpos como la R5 o la R6, la categoría LP-E6NH encaja mejor. Para la forma y la intercambiabilidad de las cuatro generaciones, pueden verse las indicaciones de la categoría LP-E6. La batería compatible LP-E6P de YO encaja como segunda o tercera unidad, para cubrir los tramos de grabación corriente.

Preguntas frecuentes

¿Se puede grabar en 8K con un 15% de carga?

Técnicamente puede arrancar, pero no es aconsejable. Con poca carga la tensión en bornes ya es baja y, sumada al impacto de corriente de una carga alta, es fácil que se active la protección en pocas decenas de segundos. Estos casos de «empieza pero no termina» resultan más problemáticos que un aviso claro de batería baja.

¿Si alterno dos baterías, la autonomía es la suma de ambas?

Se aproxima, pero no es una suma simple. Durante el cambio la temperatura del cuerpo no baja y la segunda batería trabaja en peores condiciones, de modo que el total real suele quedar algo por debajo de la suma de las dos medidas por separado. No planifique el tiempo como un «1+1».

¿Por qué la misma batería va bien en una R5 y va justa en una R5 Mark II?

Porque la demanda de corriente de los dos cuerpos es distinta. La R5 Mark II necesita más capacidad de descarga sostenida en los modos de alta exigencia, y una batería degradada, con mayor resistencia interna, pierde tensión con más facilidad en ese escenario. La batería no está averiada: simplemente ya no cubre el pico de este cuerpo.

¿Qué significa el aviso de «comunicación anómala con la batería»?

Suele deberse a contactos oxidados o sucios, o a una comunicación anómala de la placa de protección. Limpie los contactos y vuelva a probar; si varias baterías dan error en el mismo cuerpo, revise los contactos del cuerpo; si la misma batería da error en varios cuerpos, la batería debe sustituirse.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ en 5D Mark III, 6D y 7D Mark II — descarga

En resumen: con una LP-E6+ mejorada, la 5D Mark III, la 6D y la 7D Mark II permiten disparar con normalidad en la mayoría de las situaciones, porque el consumo medio de estos tres cuerpos no es alto. El problema real no está en «si enciende», sino en los escenarios que exigen corriente instantánea alta —ráfaga rápida, reducción de ruido de larga exposición y grabación de vídeo con visor en vivo—: cuando la resistencia interna de la batería es alta, aparece primero una caída de tensión que se manifiesta en saltos del indicador, en paradas a mitad de ráfaga o en apagones repentinos con dos barras aún visibles. Dicho de otro modo, un cuerpo antiguo no es sensible a la «capacidad», sino a la «estabilidad de descarga».

Los tres cuerpos tienen estructuras de consumo distintas, y la misma batería se comporta de forma diferente en cada uno. Los vemos por separado.

La demanda de descarga de un cuerpo antiguo no es alta

Una réflex es una estructura de visor óptico: si no se activa el visor en vivo, el sensor y la pantalla prácticamente no trabajan y el consumo en reposo es muy bajo. La corriente que exigen la 5D Mark III, la 6D y la 7D Mark II en fotografía diaria está muy por debajo de la de una sin espejo como la EOS R5. Eso implica que:

  • una batería sana de capacidad media basta para varios cientos o incluso más de mil imágenes estáticas;
  • el beneficio de subir capacidad es menos visible en una réflex que en una sin espejo;
  • en cambio, la resistencia interna, la oxidación de los contactos y el frío influyen mucho más en la estabilidad.

Por eso, al elegir una LP-E6+ para un cuerpo antiguo, la pregunta no debería ser «cuántos 200mAh más tiene», sino «si esta batería mantiene la tensión en los picos de carga alta».

Diferencias de carga entre los tres cuerpos

Cuerpo Rasgos de consumo Principal punto de riesgo con LP-E6+
5D Mark III Full frame de 22.3 megapíxeles, ráfaga de 6fps, doble ranura Escritura simultánea en dos tarjetas más ráfaga elevan la corriente instantánea, y la caída se nota antes
6D Full frame de acceso, ráfaga de unos 4.5fps, una ranura La carga más baja del grupo y la mayor tolerancia a la batería; los problemas se concentran en el reconocimiento y el indicador
7D Mark II APS-C de velocidad, ráfaga de 10fps, doble ranura Ráfaga rápida y seguimiento de enfoque concentran el consumo; es el que más exige de la descarga de los tres

La 7D Mark II es la que más obliga a elegir la batería con cuidado: la ráfaga de 10fps sumada a la escritura en dos tarjetas eleva la corriente instantánea muy por encima de las otras dos. Si el uso principal es deporte o fauna, con ráfagas rápidas continuas, el efecto de la resistencia interna se amplifica.

Cómo se manifiesta la caída de tensión

Parada o bajada de velocidad a mitad de ráfaga

El espejo y el obturador son cargas mecánicas que toman corriente de forma concentrada durante la ráfaga. Con una resistencia interna alta, la tensión cae de golpe y la lógica de protección del cuerpo reduce la velocidad o incluso pausa. El síntoma es «queda batería, pero la ráfaga se vuelve lenta de repente».

Apagado a mitad de una larga exposición

La larga exposición en sí no consume mucho, pero el procesado de reducción de ruido posterior requiere suministro continuo. Si la batería está ya en el tramo final de baja carga, es la fase en la que más fácilmente se dispara un apagado, y la foto se pierde entera. Es también la razón por la que en larga exposición conviene cambiar la batería cuando aún va por la mitad.

Pérdida de fotogramas en visor en vivo o grabación

Al activar el visor en vivo, la estructura de consumo de una réflex se acerca a la de una sin espejo: sensor siempre encendido, pantalla siempre encendida y, posiblemente, un objetivo estabilizado trabajando. Ahí la capacidad de descarga sostenida empieza a importar, y una batería de mala calidad se manifiesta en paradas automáticas a mitad de grabación.

Saltos del indicador de nivel

Es el más frecuente y el más inofensivo. El cuerpo antiguo estima el nivel por tensión y, si la curva de descarga de la batería de terceros no encaja, aparece el salto «de tres barras a una». No afecta al disparo, pero sí a su criterio para decidir cuándo cambiar.

Cuándo conviene volver a la batería oficial

La LP-E6+ no es inservible: tiene límites. En las situaciones siguientes, conviene poner la batería oficial en la posición principal:

  1. Trabajos comerciales o sesiones irrepetibles. En bodas, competiciones y coberturas de prensa, el coste de un fallo de batería supera con creces la diferencia de precio.
  2. Ambientes fríos. El frío ya eleva por sí mismo la resistencia interna y, sumado a la variabilidad de una batería de terceros, el consumo se acelera y el corte llega de forma más brusca.
  3. Ráfaga rápida continua de alta intensidad. Sobre todo en la 7D Mark II, donde la posición principal con la oficial es más segura.
  4. Baterías con más de dos años. Sean oficiales o de terceros, al subir el número de ciclos la resistencia interna aumenta, y en ese momento toca plantearse la sustitución en lugar de seguir tirando.

Como posición de complemento, la relación entre precio y prestaciones de la LP-E6+ se sostiene. Marcas como YO ofrecen en la franja de cien una alternativa utilizable, adecuada como redundancia de «tercera y cuarta batería» y no como única dependencia.

Detalles prácticos para ganar estabilidad

  • Limpie los contactos: pase suavemente una goma de borrar o un bastoncillo con alcohol isopropílico por los contactos del compartimento y de la batería; la capa de óxido es una causa invisible de caída de tensión.
  • No deje la batería al sol dentro de la bolsa: el calor acelera la subida de la resistencia interna, y en verano se nota especialmente dentro del coche.
  • Guarde a media carga: tanto el almacenamiento con carga completa como el vacío aceleran la degradación.
  • Agrupe por capacidad: un cuerpo antiguo no es sensible a la capacidad, pero sí a mezclar baterías nuevas y viejas; procure que una misma sesión use baterías del mismo lote.

Si aún usa una 5D Mark II o una 60D más antiguas, la compatibilidad es algo más conservadora; puede consultar las notas de la categoría LP-E6, modelos básicos; para ver la comparación completa de los tres modelos oficiales, consulte la página de la categoría LP-E6NH.

Preguntas frecuentes

¿Avisará la 5D Mark III de que no puede comunicarse con una LP-E6+?

Es posible, según el chip de identificación del producto y el firmware del cuerpo. Cuando aparece el aviso, normalmente la cámara sigue alimentándose y permite disparar, solo que el indicador de nivel no está disponible. Si ocurre con frecuencia, conviene cambiar a una marca con reconocimiento más estable o a una batería oficial.

¿Cuánta autonomía gana la 6D con una LP-E6+?

La 6D tiene un consumo bajo y el beneficio marginal de subir capacidad es limitado. Más que cambiar de batería, ayuda de forma más directa reducir la reproducción, desactivar las conexiones inalámbricas y evitar el visor en vivo prolongado.

En la 7D Mark II la batería cae rápido en ráfaga, ¿es la batería o el cuerpo?

Empiece poniendo una batería oficial que sepa que está sana y compare. Si el síntoma desaparece con el cambio, es un problema de resistencia interna de la batería; si persiste, puede ser oxidación de los contactos del cuerpo o un mal contacto en el compartimento.

¿Merece la pena comprar la versión de 2130mAh para un cuerpo antiguo?

Mejor tenerla que no, pero no es un factor decisivo. Un cuerpo antiguo valora más la estabilidad de descarga y la fiabilidad del reconocimiento; mientras la capacidad no baje del nivel de 1800mAh, la diferencia en el uso diario es pequeña.

Publicado el — Deja un comentario

Alimentación continua para vídeo y directos: NP-FZ100 con batería dummy o adaptador

Para que una A7 IV, una FX3 o una ZV-E1 graben durante horas o emitan en directo sin cortes, acumular baterías NP-FZ100 no es la vía más eficiente. La solución más estable suele ser una batería dummy conectada a un adaptador de red o a un power bank grande: la dummy ocupa el hueco de la batería real, el otro extremo recibe alimentación continua y la duración deja de depender de los 2280 mAh / 16,4 Wh de una pila. Si solo grabas clips de pocos minutos, con dos o tres baterías en rotación vas sobrado; a partir de una hora seguida o de un directo completo, la alimentación externa es el camino corto.

Comparativa de cuatro soluciones de alimentación

Solución Duración Ventajas A tener en cuenta
Rotación de varias NP-FZ100 Unos 80–130 minutos de 4K por batería Sin accesorios, libertad de movimiento El cambio corta la grabación y consume atención
Dummy + adaptador de red Sin límite mientras haya enchufe Estable, poco calor, coste contenido Hay que estar cerca de una toma; cuidado con la longitud del cable
Dummy + power bank Según la capacidad del banco, a menudo 3–8 horas Válido en exterior, buena movilidad Comprueba potencia de salida y tensión
Alimentación por USB-C del cuerpo Depende del modelo Un accesorio menos en la bolsa En algunos cuerpos solo carga durante la grabación, no alimenta; hay que probarlo

Un aviso importante: la duración también depende de la protección térmica del cuerpo y del límite de tamaño por archivo. La alimentación externa resuelve la energía, no sustituye a la refrigeración. En grabaciones 4K largas, mantén el cuerpo ventilado y fuera del sol directo.

Qué es una batería dummy y cómo elegirla

Cómo funciona

La batería dummy —también llamada acoplador DC— es un módulo con forma de pila que reduce y estabiliza la tensión. Se inserta en el compartimento, conecta con los contactos del cuerpo y no almacena energía: solo convierte la alimentación externa en los aproximadamente 7,2 V que espera la cámara. Hay tres puntos clave al elegir:

  • Tensión y polaridad: tiene que coincidir con la especificación del cuerpo. Invertir la polaridad puede dañar la cámara, así que confirma con el vendedor que el modelo es el adecuado para tu equipo: A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, FX3 y similares.
  • Capacidad de suministro: la corriente del adaptador o del power bank debe superar el pico que pide el cuerpo. Dejar un margen por encima del 30 % da bastante tranquilidad.
  • Tapa y salida del cable: la mayoría lleva un cable plano que sale por la ranura de la tapa del compartimento. Comprueba que tu tapa tiene esa salida y no fuerces el cable al cerrar.

Elegir el extremo de alimentación según el uso

  • Directo con cámara fija: adaptador de red. Estable y no te consume el power bank.
  • Rodaje móvil en exterior: power bank con salida suficiente, colocado en un lugar ventilado y nunca encima de las rejillas de disipación del cuerpo.
  • Coche o autocaravana: inversor de mechero o cargador de coche. Ojo con los cortes momentáneos al arrancar y parar el motor; conviene una fuente con cierta tolerancia.

Pasos de conexión: de la comprobación al encendido

Los detalles cambian bastante de un modelo a otro. Si trabajas con cámaras de vídeo, mira las soluciones de batería para FX3 y FX30; si usas una A7S III, tienes el caso de la A7S III en vídeo.

  • Confirma cuerpo y modelo de batería. La NP-FZ100 va en A7 III, A7 IV, serie A7R, serie A9, A1, A6600, A6700, A7C II, FX3, FX30 y ZV-E1. La A6400, la A6500, la A7 II y la A7R II usan NP-FW50, así que no admiten una dummy de FZ100. La referencia está en la tabla de compatibilidad de baterías Sony.
  • Mide la tensión antes de montar. Con un polímetro, comprueba que la salida del adaptador o de la dummy está dentro del rango que pide el cuerpo. Si se desvía mucho, no la instales.
  • Monta con la cámara apagada. Introduce la dummy en la misma orientación que una batería normal, hasta notar el clic. El cable debe salir por la ranura de la tapa, sin doblarse ni quedar pinzado.
  • Primero la alimentación, después la cámara. Da corriente a la fuente externa y luego enciende el cuerpo; así evitas el pico del arranque.
  • Verifica que el cuerpo la reconoce. Mira el indicador de carga al encender. Si aparece «no se reconoce la batería», corta la corriente, vuelve a montar y revisa si hay suciedad en los contactos.
  • Graba cinco minutos de prueba. Antes de salir en directo, comprueba que no se apaga sola, que no se sobrecalienta y que no hay reinicios por alimentación inestable.
  • Deja una red de seguridad. En un directo, tener una batería real puesta o poder pasar a batería en segundos evita que un corte de corriente externa termine con la emisión.

Aspectos de seguridad que conviene respetar

  • Nada de módulos baratos sin identificar. Un producto sin protección de sobretensión y sobrecorriente puede dañar el cuerpo. Busca especificaciones claras de tensión, corriente y modelos compatibles.
  • Vigila la disipación. En grabaciones largas se calientan tanto la cámara como el módulo. No apiles el power bank sobre el cuerpo: el calor se acumula.
  • La estanqueidad se pierde. Sacar el cable por la tapa rompe el sellado original; con lluvia o nieve hace falta protección adicional.
  • La dummy no se carga. No la metas en el cargador ni intentes cargar la cámara a través de ella.
  • Las baterías reales siguen necesitando mantenimiento. Si pasas meses con alimentación externa, las NP-FZ100 se quedan paradas: recárgalas cada tres meses y guárdalas entre el 40 % y el 60 %.

Preguntas frecuentes

¿Grabar todo el día con dummy estropea la cámara?

En condiciones normales, no. Cambiar la fuente de energía no es en sí un daño. El riesgo real viene de una tensión mal ajustada, de corriente insuficiente o de una mala ventilación; por eso elegir bien el módulo y ventilar importa más que el hecho de usar dummy.

¿Qué capacidad de power bank necesito?

Calcúlala a partir del consumo del cuerpo. En una situación típica de 4K, cada hora de grabación consume aproximadamente el equivalente a una o dos NP-FZ100, es decir, del orden de diez a veinte y pocos vatios hora. Con esa referencia, dimensiona el banco y deja margen.

Si mi cámara alimenta por USB-C, ¿hace falta la dummy?

Depende del modelo. Algunos cuerpos cargan con la cámara apagada o en reposo, pero la capacidad de mantener la alimentación durante la grabación varía mucho y hay que probarlo. En situaciones donde un corte no es aceptable, como un directo, la dummy ofrece un comportamiento más predecible.

¿Cuántas baterías reales hay que llevar además de la dummy?

Con cámara en movimiento, al menos dos de respaldo. Con cámara fija y enchufe disponible, una o dos bastan para mover el equipo de sitio sin apagar.

Si el equipo es fijo, el presupuesto rinde más en alimentación; si se mueve, mejor completar el juego de baterías: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Para sesiones más largas está la TNP-FZ100 de 2400 mAh. Equipos de directo y productoras que compran baterías o kits de alimentación completos suelen pasar por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Cargar la LP-E6P con LC-E6E: tiempos y dudas frecuentes

En resumen: sí, la carga se completa. El LC-E6E es el cargador de sobremesa original de la familia LP-E6 y su plataforma de tensión coincide con la de la LP-E6P, por lo que en condiciones normales deja la batería a plena carga y el cuerpo muestra el 100%. En cuanto al tiempo, se sitúa aproximadamente entre dos horas y media y tres horas y media, algo más largo o equivalente al de una LP-E6NH, y depende del nivel inicial, de la temperatura ambiente y del estado actual de la batería.

Conviene aclarar primero un malentendido habitual: aunque la LP-E6P lleve una P en el nombre y una gama superior, no ha cambiado la plataforma de tensión ni ha añadido un puerto de carga. Como la LP-E6NH, es una batería de 7.2V con dos celdas en serie y tampoco incorpora puerto USB-C de carga directa: para cargarla hay que usar un cargador de sobremesa o aprovechar la alimentación USB-C PD del cuerpo, lo que depende de que el modelo concreto la admita.

Uno: por qué el mismo cargador sirve para dos generaciones

Un cargador de sobremesa convierte la red eléctrica en una curva de carga a corriente constante primero y a tensión constante después, con una tensión de corte determinada por la química de la batería. La LP-E6, la LP-E6N, la LP-E6NH y la LP-E6P comparten plataforma de tensión y tienen la misma tensión de corte, de modo que el cargador es eléctricamente compatible. Es también la razón de que Canon haya mantenido durante años una sola familia, la LC-E6 / LC-E6E.

Hay que distinguir entre «poder cargar» y «cargar con la estrategia óptima». El argumento de venta de la LP-E6P es la capacidad de descarga sostenida, y su estructura interna y su placa de protección difieren de las de una batería orientada a capacidad, por lo que su aceptación de corriente durante la carga también puede ser distinta. El cargador original ajusta la corriente según la información que devuelve la batería, y esa es la razón de preferirlo frente a un cargador universal.

Dos: cómo estimar el tiempo de carga

Nivel inicial Duración aproximada Observaciones
Casi agotada (por debajo del 10%) Alrededor de tres horas La fase de corriente constante es la más larga; se trabaja a plena potencia todo el tramo
Alrededor de la mitad (40%–60%) De una hora y media a dos horas y media El caso de recarga más habitual
Más del 70% Menos de una hora Entra pronto en la fase de tensión constante y la corriente baja de forma progresiva

Esta tabla es una estimación por intervalos, no un valor garantizado. La carga de una batería de iones de litio se divide en una fase de corriente constante y otra de tensión constante: la primera es rápida, la segunda lenta, y el último diez o quince por ciento suele consumir un tercio del tiempo total. Por eso la diferencia entre «cargar desde cero» y «cargar desde la mitad» es menor de lo que suele pensarse.

Tres: cuatro factores que afectan a la velocidad de carga

La temperatura es el primero. Cuando la temperatura de las celdas es demasiado baja, el cargador reduce la corriente de forma activa o incluso la interrumpe, como mecanismo de protección; con temperatura demasiado alta también limita la corriente. Por eso, cargar en invierno en una habitación sin calefacción alarga el tiempo de forma evidente, y eso no significa que el cargador esté averiado.

El nivel inicial determina cuándo se entra en la fase de tensión constante. Cuanto más baja es la carga, más larga resulta la fase de corriente constante y mayor el tiempo total, pero también más rápida la carga en el tramo inicial: en una emergencia, veinte minutos suelen aportar una cantidad de energía bastante utilizable.

El cargador y el cable solo influyen cuando se carga a través del USB-C del cuerpo. El cargador de sobremesa no depende del cable; la carga por USB-C PD requiere que tanto el adaptador como el cable soporten la potencia suficiente, y con potencia insuficiente la carga puede ser muy lenta o limitarse a mantener el nivel sin subir.

El estado de la batería es el factor que más se pasa por alto. En una batería envejecida, con resistencia interna elevada, la fase de tensión constante llega antes y dura más, lo que se traduce en «carga mucho pero no completa» o en «marca lleno y baja enseguida». En ese caso, lo que hay que revisar no es el cargador, sino la batería.

Cuatro: revisar una carga incompleta y hábitos de carga

  1. Probar primero con otra batería. En el mismo cargador y la misma toma, usar una batería de funcionamiento confirmado. Si esta sí se carga por completo, el problema está en la otra batería; si tampoco, el problema está en el cargador o en la alimentación.
  2. Cambiar de toma y de cargador. Descartar causas básicas como un contacto deficiente de la regleta o una tensión inestable. El cargador de sobremesa tolera un margen limitado de tensión de entrada, y una regleta de mala calidad puede provocar anomalías.
  3. Observar el comportamiento del indicador. El cargador original comunica el estado mediante la luz: fija suele indicar carga en curso, parpadeo lento suele corresponder a espera por temperatura o a la espera de inicio, y parpadeo rápido suele señalar una anomalía. Si el parpadeo rápido se prolonga, desconectar, extraer la batería, dejar que se enfríe y volver a intentarlo; si persiste, no insistir más.

Si tras estos tres pasos la carga sigue sin completarse y se confirma que el problema es de la batería, no conviene seguir usándola. Someter repetidamente una batería anómala a carga es una de las principales causas de abombamiento y de riesgo para la seguridad.

En cuanto a los hábitos, no ponga a cargar una batería que acaba de terminar una grabación de carga alta y todavía está caliente: espere a que baje cerca de la temperatura ambiente, y ese gesto hará más por su vida útil que cualquier «modo de mantenimiento». No deje la batería toda la noche en el cargador; retírela al terminar. No cargue dentro del coche ni bajo el sol directo. Para almacenamientos prolongados, guarde la batería entre el cuarenta y el sesenta por ciento de carga, no a plena carga.

Además, cuando dos generaciones comparten un mismo cargador, conviene marcar las baterías para distinguirlas y no llevarse por error una vieja ya degradada como si fuera la principal. Es un hábito que cuesta muy poco y evita más de un incidente en el lugar de trabajo.

Sobre la adaptación de la LP-E6P a cada modelo y sus límites de uso, puede consultarse la categoría LP-E6P; la lógica de carga de la LP-E6NH, orientada a capacidad, es la misma que la de este artículo, y puede verse en la categoría LP-E6NH. Sobre el efecto común del frío en la carga y la descarga, puede consultarse la conclusión general de la prueba de batería en condiciones de frío. La batería compatible LP-E6P de YO también es compatible con la familia de cargadores LC-E6 / LC-E6E.

Preguntas frecuentes

¿Hay diferencia entre el LC-E6 y el LC-E6E?

Ambos son cargadores de sobremesa originales de la familia LP-E6 y su principal diferencia está en la forma del enchufe de alimentación y en la versión regional que acompaña al producto; la lógica de carga es básicamente la misma. En el uso diario no hace falta distinguirlos, basta con que el conector y el enchufe coincidan.

¿Puedo cargar la LP-E6P con un cargador de móvil?

No de forma directa. La LP-E6P no tiene puerto USB-C: hay que colocarla en el cargador de sobremesa o en un cuerpo compatible con alimentación USB-C PD que haga de intermediario. Usar un llamado «cargador universal» que hace contacto directo con los terminales entraña un riesgo alto y no es recomendable.

¿Se apaga el indicador al completar la carga?

La mayoría de los cargadores originales pasa a luz fija o se apaga al terminar; consulte el manual de su modelo. La forma más fiable de saber si está llena es montarla en el cuerpo y ver el indicador de carga, no guiarse solo por la luz.

¿Hay que cargar doce horas la primera vez?

No es necesario. Las baterías de iones de litio salen de fábrica ya formadas y pueden usarse al completar la carga. La sobrecarga prolongada no aporta ventajas y además aumenta el calor y el envejecimiento.