Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ o LP-E6NH — capacidad, descarga y precio

En resumen: la LP-E6NH es un modelo oficial de Canon, con 2130mAh nominales, y sus ventajas son un reconocimiento fiable, una descarga estable y compatibilidad con toda la gama de cuerpos; la LP-E6+ no es un modelo de Canon, sino la denominación que dan fabricantes de terceros a una versión mejorada, y sus ventajas son la franja de precio y, en algunos productos, funciones añadidas como una toma de carga directa USB-C. Para elegir, empiece por el cuerpo: en cuerpos que exigen un reconocimiento fiable, como la EOS R5, R6, R6 Mark II, R7 y la 5D Mark IV, conviene priorizar la LP-E6NH oficial; en cuerpos antiguos como la 5D Mark II, la 6D o la 60D, una de terceros basta de sobra como complemento; y para la EOS R5 Mark II ninguna de las dos debería ser la primera opción, sino la LP-E6P.

Poner «LP-E6+» y «LP-E6NH» una al lado de la otra ya es, de entrada, un pequeño desajuste: una es un modelo oficial y la otra una etiqueta de categoría. Pero la pregunta real del lector es clara: qué se compra exactamente con el dinero de más. Veámoslo en cuatro dimensiones.

Cuatro dimensiones: capacidad, descarga, reconocimiento y precio

De las cuatro, las dos primeras deciden si la batería «funciona bien» y las dos últimas, si le «ahorra quebraderos de cabeza». Vamos una por una.

Dimensión uno: capacidad, el valor nominal no es el valor útil

Los 2130mAh de la LP-E6NH son el valor nominal publicado por Canon, con condiciones de ensayo explícitas. En las LP-E6+ de terceros lo habitual es ver 2200-2400mAh, una cifra más atractiva, pero conviene atender a dos cosas:

  • Diferencia de condiciones de medida: una capacidad medida con una descarga suave de 0.2C se reduce de forma apreciable bajo una carga real alta.
  • Límite físico del volumen de la carcasa: las dimensiones de la carcasa LP-E6 son fijas y la mejora de densidad energética de las celdas es limitada; cuanto más alta es la cifra nominal, más prudencia exige.

En la práctica, la diferencia de autonomía entre una LP-E6+ bien hecha y una LP-E6NH suele quedarse por debajo del 10%, y difícilmente se convierte en el factor decisivo.

Dimensión dos: estabilidad de descarga, aquí está la divisoria

La capacidad decide «cuánto dura»; la descarga decide «si falla en el momento clave». En este punto la ventaja de la oficial es clara, y la causa es la consistencia de las celdas y la estrategia de la placa de protección.

Para recortar costes, las baterías de terceros suelen mezclar celdas de varios lotes, con una dispersión mayor de resistencia interna. En el uso diario eso se traduce en:

  • bajada de velocidad antes de tiempo en ráfaga rápida;
  • apagado durante la reducción de ruido de una larga exposición;
  • caída en picado del nivel en ambientes fríos;
  • salto del indicador de tres barras al apagado.

Estos fenómenos son más evidentes en cuerpos antiguos, porque su algoritmo de estimación de nivel es más tosco y tolera peor las fluctuaciones de tensión.

Dimensión tres: reconocimiento del cuerpo, que decide si hay porcentaje

El reconocimiento que hace un cuerpo Canon de una batería oficial es cerrado y permite leer modelo, porcentaje e información de ciclos. Una batería de terceros depende de su propio chip de identificación, y que pase o no depende del esquema del chip y de la versión de firmware del cuerpo.

Aspecto LP-E6NH (oficial de Canon) LP-E6+ (versión mejorada de terceros)
Naturaleza del modelo Modelo oficial y común de Canon hasta la cuarta generación Denominación no oficial, con criterios distintos según la marca
Capacidad nominal 2130mAh / 7.2V Habitualmente 2200-2400mAh, con diferencias notables en medición real
Indicador de nivel Se muestra en toda la gama; los cuerpos nuevos admiten porcentaje Según el chip de identificación; en cuerpos antiguos suele quedarse en barras gruesas
Estabilidad de descarga Buena consistencia, tensión más estable bajo carga alta Diferencias claras entre marcas y lotes
Toma de carga directa USB-C No En algunos modelos sí, y permiten recargar con una batería externa
Franja de precio Franja oficial Claramente por debajo de la oficial, a menudo en la franja de cien

La fila más relevante de la tabla es la de la toma de carga directa USB-C. Es la verdadera diferencia de las opciones de terceros y, para mucha gente, el único motivo para elegir la LP-E6+. Ni la LP-E6NH ni la LP-E6P de Canon tienen toma directa, así que quien quiera librarse de la base en reportajes largos solo puede recurrir a un fabricante de terceros.

Dimensión cuatro: la franja de precio, qué se compra con la diferencia

La diferencia entre ambas suele ir de unas decenas a un centenar de yuanes. Con ese dinero se compra una curva de descarga previsible, un reconocimiento estable y menos tiempo de diagnóstico cuando algo va mal. Para quien usa la cámara como herramienta y hace tomas que no se pueden repetir, merece la pena.

A la inversa, si la batería es solo de respaldo, la fotografía es sobre todo estática y el cuerpo es un modelo de bajo consumo como la 6D, el beneficio marginal de esa diferencia es limitado y una de terceros es una opción razonable.

Conclusión según el cuerpo

  1. EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7: prioridad a la LP-E6NH. Son cuerpos de consumo alto y mucho peso de vídeo, y la estabilidad de descarga influye directamente en que una grabación se interrumpa o no.
  2. 5D Mark IV / 6D Mark II / 90D: LP-E6NH como principal y LP-E6+ como complemento. La exigencia de reconocimiento es media y la mayoría de las de terceros funciona.
  3. 5D Mark II / 5D Mark III / 6D / 7D / 60D / 70D / 80D: una LP-E6+ basta de sobra como complemento, aunque para la posición principal se sigue recomendando la oficial, sobre todo en cuerpos rápidos como la 7D Mark II. Las especificaciones originales de estos cuerpos pueden contrastarse en LP-E6, modelos básicos.
  4. EOS R5 Mark II: ninguna de las dos es la solución óptima; corresponde la LP-E6P, con los límites de compatibilidad descritos en la categoría LP-E6P.

Si los cuerpos son de generaciones distintas, por ejemplo una 5D Mark III y una R6 a la vez, lo más cómodo es unificar todo en LP-E6NH: sirve en un cuerpo y en el otro, y no hay que mantener dos juegos de baterías para modelos distintos. Las LP-E6+ de marcas como YO, en la misma franja de especificaciones, encajan mejor como redundancia de «tercera y cuarta batería» que como sustituto de la principal.

Preguntas frecuentes

¿Es la LP-E6+ una línea de producto de Canon?

No. Canon solo tiene LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P. La LP-E6+ es la denominación de los fabricantes de terceros para una versión mejorada, y las LP-E6+ de marcas distintas no comparten especificaciones, así que no pueden compararse como si fueran el mismo modelo.

Si la LP-E6+ declara más capacidad que la oficial, ¿durará más?

No necesariamente. La capacidad nominal es un valor en condiciones ideales y la autonomía real también depende de la resistencia interna, la curva de descarga y la temperatura. En grabación de carga alta, una batería con resistencia interna grande puede caer de tensión antes.

¿Se pueden usar mezcladas?

Sí, y el cuerpo no sufre por ello. Aun así, conviene agruparlas y marcarlas por capacidad y por antigüedad, y reservar las oficiales para las ocasiones importantes, para no acabar usando en un momento crítico la que está en un estado desconocido.

¿Vale la pena una LP-E6+ con toma de carga directa USB-C?

Si hace reportajes largos con frecuencia y duerme en sitios con pocos enchufes, es una función muy práctica. Pero conviene confirmar la potencia de carga directa y si admite uso mientras se carga, y aceptar que «una toma más es también un punto de fallo más».

Publicado el — Deja un comentario

Cómo llevar las baterías de viaje: cuántas NP-FZ100 y cómo guardarlas

Para un viaje, la cuenta rápida con NP-FZ100 es «1–2 baterías por día más una de margen». Traducido: una escapada de fin de semana con equipo ligero se cubre con 3–4 baterías; una semana, con 4–6 y un cargador de dos canales; y una ruta de coche o trekking con muchos traslados y pocas tomas de corriente, con 6–8. Pero antes que la cantidad importan dos cosas: cómo las guardas y cómo las llevas en el avión. La NP-FZ100 ronda los 16,4 Wh, muy por debajo de los 100 Wh, y aun así las baterías de repuesto tienen que ir en cabina, nunca facturadas, con los terminales protegidos de forma individual.

Calcula la cantidad según los días de viaje

La siguiente estimación parte de una intensidad media, con la foto como actividad principal y algo de vídeo. Si el vídeo es el eje del viaje, añade un 30 %–50 % sobre lo que salga.

Viaje Consumo diario (aprox.) Baterías recomendadas Cargador
Fin de semana, 2 días 1–2 baterías 3–4 Puede quedarse en casa
3–5 días 1–2 baterías 4–5 Uno de dos canales
6–10 días 1–2 baterías 4–6 Imprescindible
Trekking o sin enchufe estable 2–3 baterías 6–8 Cargador y power bank
Vídeo como actividad principal 3–4 baterías Desde 8 Imprescindible, mejor con alimentación externa

El cálculo se apoya en los 2280 mAh / 7,2 V / unos 16,4 Wh nominales y en un uso mixto a temperatura ambiente, que suele dar entre 400 y 700 disparos. Cuanto más nuevo y más resolutivo sea el cuerpo, y cuanto más uses la pantalla en lugar del visor, más te acercarás al extremo bajo. Planifica con el extremo bajo y no tendrás sorpresas. Para confirmar que tu cámara va con esta química, consulta la lista de modelos compatibles con NP-FZ100.

Avión y transporte: la batería viaja contigo

  • Las de repuesto, siempre en cabina. No van en la maleta facturada. Es la norma habitual para baterías de litio y no depende del tamaño.
  • 16,4 Wh está muy por debajo de los 100 Wh, así que la NP-FZ100 entra en la categoría que no requiere declaración. Aun así, cada aerolínea limita el número de unidades: lo habitual es rondar las 20 por pasajero, pero confírmalo con tu compañía antes de volar.
  • La batería montada en la cámara suele poder ir facturada con el equipo, aunque es preferible apagar la cámara y cerrar la tapa.
  • Terminales protegidos. Deja la batería en su caja original, ponle una tapa o cubre los contactos con cinta aislante. Nunca la sueltes en un bolsillo junto a llaves o monedas.
  • Trenes y autobuses de largo recorrido siguen la misma lógica de litio en cabina. En el control, sacar el estuche de baterías por separado agiliza la revisión.

Almacenaje: sin cortocircuitos, sin presión y fácil de identificar

Tres formas habituales de guardarlas

  • Estuche específico con ranuras: cada batería en su hueco, protegida de golpes y cortocircuitos, y muy cómoda de sacar. Es la opción lógica a partir de cuatro unidades.
  • Caja original más tapas: lo más barato, con buena protección de terminales, pero abulta y se maneja peor con prisa.
  • Funda blanda: ligera y comprimible, práctica para trekking, siempre que cada compartimento tenga separación y los terminales no se toquen entre sí.

Numerar las baterías

Etiqueta cada una con un número y úsalas por turno. Tiene dos ventajas claras: no gastas siempre la misma mientras las demás se quedan criando polvo, y si una empieza a durar menos, sabes exactamente cuál es y puedes retirarla a tiempo. La caída hasta el 80 % de la capacidad original suele llegar después de unos 300–500 ciclos; si en pleno viaje notas que una se agota mucho antes que el resto, al volver a casa toca plantearse el cambio.

Recargar en ruta: cuándo y con qué

  • Prioriza el cargador de dos canales. Una noche de hotel te devuelve 2–4 baterías y pesa menos que llevar tres de más.
  • Power bank más cargador USB. Sirve para el coche o una cafetería. La batería se entibia al cargar; si quema al tacto, para y revisa.
  • No grabes mientras cargas por USB. El calor del cuerpo se suma al de la carga y en grabaciones largas es más fácil que salte la protección por temperatura.
  • Aprovecha cualquier enchufe. La pausa del restaurante, la sala de espera del aeropuerto o el mechero del coche son ventanas de carga gratuitas.
  • Desenchufa cuando el piloto se ponga verde. Verde significa carga completa; no hace falta dejarla conectada horas de más.

Si el viaje tiene mucho vídeo, echa un vistazo a las soluciones de alimentación con batería dummy y adaptador: con una dummy y un power bank reduces bastante el número de baterías que cargas encima.

Entornos especiales: frío, calor y humedad

  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedar en torno a la mitad. En rutas invernales, mira cómo afecta el frío a la autonomía. Lleva las de repuesto en un bolsillo interior, templa cada una un par de minutos antes de usarla y ve rotando.
  • Condensación por cambio de temperatura: al pasar de la calle fría a una habitación caldeada, tanto la batería como el cuerpo pueden empañarse. Mételas en una bolsa hermética, deja que se atemperen y solo después las usas o las cargas.
  • Calor: en verano el salpicadero del coche se convierte en un horno. No dejes baterías al sol ni las cargues con luz directa encima.
  • Humedad y costa: la sal y la humedad corroen los contactos. Al volver, limpia los terminales con un paño seco y comprueba que están secos antes de guardarlas.

Preguntas frecuentes

¿Puedo facturar las baterías de repuesto?

No. Las baterías de litio de repuesto van contigo en cabina. Solo las que están montadas en un dispositivo apagado pueden viajar facturadas con él, y el criterio varía según el aeropuerto. Lo prudente es llevarlas todas encima.

¿Ocho baterías son demasiadas?

En cantidad no suele haber problema: la mayoría de aerolíneas permiten alrededor de 20. Lo que de verdad importa es el embalaje. Cada unidad debe ir protegida por separado, porque las baterías sueltas y sin protección llaman la atención en el control.

¿Hay riesgo en usar baterías compatibles de viaje?

Una batería compatible conforme a la normativa es una alternativa legal; la clave es que venga de un proveedor fiable y tenga circuito de protección. Antes de salir, haz una carga y descarga completa y verifica que el cuerpo la reconoce y que la autonomía es razonable.

¿Cómo guardo una batería que no voy a usar durante meses?

Con un 40 %–60 % de carga, en un lugar fresco y seco entre 15 y 25 °C, y con una recarga cada tres meses. Lo detallamos en cómo guardar una batería que no se usa. Ni al 100 % ni a cero: los dos extremos aceleran la pérdida de capacidad.

Antes de salir, deja las baterías a punto: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, con precios de 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si buscas algo más de capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh es la alternativa. Para estudios de viaje, clubes de outdoor o equipos con furgoneta que equipan seis unidades o más, lo habitual es pasar por la consulta de mayoreo: a partir de 100 unidades aplicamos tarifa por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6P original frente a compatible: dónde está la diferencia

En resumen: las diferencias entre una LP-E6P original y una compatible como las de YO se concentran en tres puntos: si el protocolo de decodificación está completo, si la capacidad de descarga sostenida tiene margen y si la homogeneidad de la placa de protección y de la selección de celdas es buena. En grabación 4K cotidiana y en foto fija, la mayoría de esas diferencias no se perciben; en cuanto se entra en cargas sostenidas de nivel 8K o de alta frecuencia de imagen, la distancia se manifiesta en forma de detenciones anticipadas de la grabación. En precio, el original suele situarse en la franja de varios cientos de yuanes y la compatible es claramente más barata; esa diferencia se paga, en esencia, por margen y homogeneidad.

Conviene aclarar una premisa: una batería compatible no es una batería falsa. Los productos compatibles de marcas formales compran sus propias celdas, diseñan la placa de protección y fabrican según las especificaciones eléctricas de la familia LP-E6, con forma y contactos conformes, de modo que se montan sin problema. Lo que exige precaución son los productos sin marca y sin placa de protección.

Uno: la decodificación, qué «ve» realmente el cuerpo

Las baterías de la serie LP-E6 incorporan un chip de comunicación que intercambia información con el cuerpo a través de los contactos: modelo, nivel de carga, temperatura, estado de ciclos, solicitudes de carga y más. Muchos comportamientos del cuerpo dependen de esos datos: el cálculo de tomas restantes, el momento del aviso de batería baja o la autorización de los modos de carga alta.

En las baterías originales, el protocolo de comunicación se desarrolló dentro del mismo sistema que el firmware del cuerpo, de ahí la máxima completitud de la información, la trazabilidad del número de serie y la garantía de compatibilidad tras las actualizaciones. Las baterías compatibles replican ese protocolo; las marcas maduras consiguen que el cuerpo las identifique con normalidad, que el porcentaje de carga se muestre correctamente y que la gestión de carga funcione, sin que el uso diario ni la valoración se vean afectados.

Hay que tener en cuenta que algunas versiones de firmware pueden mostrar avisos ante baterías no originales, o no mostrar cierta información secundaria, como el recuento de ciclos. Eso no afecta a la grabación, pero reduce la precisión con la que se valora la salud de la batería. Además, cualquier afirmación de que «tras decodificar se superan los límites del cuerpo» no es creíble: la decodificación sirve para que el cuerpo gestione bien la batería, no para sortear su protección de alimentación.

Dos: la descarga, lo que no aparece en la ficha técnica

Dimensión LP-E6P original Comportamiento habitual de una compatible Efecto real
Corriente sostenida Diseñada para cuerpos de carga alta, con margen La mayoría cubre cargas normales; el margen en carga alta varía según la marca Si la grabación de nivel 8K se detiene antes de tiempo
Homogeneidad de celdas Selección estricta, buen emparejamiento de las dos celdas en serie Depende del criterio de selección de cada marca Velocidad de degradación y capacidad útil
Placa de protección Cuádruple protección: sobrecorriente, sobretemperatura, sobretensión y cortocircuito Presente en marcas formales, con especificaciones variables Seguridad y comportamiento ante anomalías
Resistencia interna Baja y estable entre lotes Puede oscilar entre lotes Caída de tensión con corrientes altas

En esta tabla, lo que más distancia marca es la «corriente sostenida» y la «homogeneidad de celdas». La primera decide si se puede aprovechar el modo de altas prestaciones del cuerpo; la segunda, cuánta capacidad queda al cabo de un año. Ambas son difíciles de leer en una ficha y solo se verifican con reputación y pruebas propias.

Tres: la franja de precio, qué se compra con la diferencia

En el precio de una batería original, además de las celdas y la fabricación, pesan la certificación, el control de calidad, el canal y el servicio posventa, de ahí que suela situarse en la franja de varios cientos de yuanes. La compatible ahorra una parte de esos costes y su precio es claramente inferior; la diferencia suele bastar para una o dos baterías más.

Traducir esa diferencia a valor de uso lo aclara: si el cuerpo es una R5 Mark II o una R1 y se graba 8K y alta frecuencia de imagen con frecuencia, lo que se compra con el original es no fallar en el momento clave, y la prima está justificada; si el uso principal es 4K corriente, entrevistas y foto fija, una compatible cubre de sobra, y destinar el presupuesto ahorrado a una batería adicional aporta más beneficio real.

La LP-E6P de YO se sitúa justamente en ese segundo caso: cubre cargas normales, baja la franja de precio y permite que el número de baterías de reserva no dependa del presupuesto. En vídeo, ese planteamiento resulta a menudo más práctico: alternar dos baterías económicas es más fiable que forzar una sola y cara.

Cuatro: cinco comprobaciones y una combinación recomendada

  1. Observar la identificación. Si el cuerpo reconoce el modelo y si el porcentaje de carga varía de forma continua en lugar de a saltos. Un salto suele indicar un problema de muestreo o de comunicación.
  2. Observar la carga. Con el cargador original LC-E6E, si completa la carga con normalidad, si el indicador se comporta como debe y si el cuerpo muestra 100% al terminar.
  3. Observar la carga alta. En el mismo cuerpo y con la misma configuración, grabar con una batería de buen rendimiento conocido y con la que se quiere evaluar, y comparar el momento de parada. Una diferencia excesiva indica capacidad de descarga insuficiente.
  4. Observar el calor. En una grabación corriente, si la compatible se calienta claramente más, su resistencia interna es alta y su vida útil se verá reducida.
  5. Observar el acabado. Si las juntas de la carcasa están niveladas, si el recubrimiento de los contactos es uniforme y si entra con suavidad en el cuerpo. El acabado suele reflejar la calidad interna.

El tercer paso es el que más se omite, y es justamente el que separa «funciona» de «aguanta». Conviene completarlo en la semana siguiente a la recepción, para poder devolverla cuanto antes si hay un problema.

Una combinación prudente es: una batería original reservada a los modos de altas prestaciones y una o dos compatibles para grabación corriente y reserva. Así los escenarios de carga alta quedan cubiertos, el coste del uso diario se mantiene controlado y, además, las compatibles asumen parte de los ciclos, lo que alarga la vida de la original.

En el momento de comprar hay otro punto que conviene vigilar: en el mercado existen denominaciones como LP-E6+, que no corresponden a ningún modelo oficial de Canon y son una forma de llamar a productos de terceros, con especificaciones desiguales. Al comprar, hay que guiarse por la descripción concreta de las celdas y de la placa de protección, sin dejarse llevar por el nombre. La relación de intercambio entre las cuatro generaciones puede consultarse en la categoría LP-E6, y las aclaraciones sobre denominaciones compatibles en la página relacionada con LP-E6+; para necesidades de capacidad, véase la categoría LP-E6NH, y para necesidades de alta descarga, la categoría LP-E6P.

Preguntas frecuentes

¿Una batería compatible puede dañar el cuerpo?

Los productos de marcas formales con placa de protección completa no lo hacen en uso normal. El riesgo procede sobre todo de productos sin marca y sin placa, que pueden no tener capacidad de corte ante sobrecorriente o sobretemperatura. Elegir marcas con servicio posventa y especificaciones claras es la forma más eficaz de evitarlo.

¿Qué hacer si el cuerpo avisa de que la batería no es original de Canon?

Es un aviso del firmware y no impide el uso. Si además aparecen funciones limitadas, como la indisponibilidad del modo de altas prestaciones, significa que la comunicación o la capacidad de descarga de esa batería no alcanza los requisitos del cuerpo y conviene usar otra. La aparición del aviso depende tanto del modelo de cuerpo como de la versión de firmware.

¿Es fiable la capacidad nominal de una batería compatible?

Hay que tomarla con reservas. Algunos productos indican la capacidad teórica de la celda y no la realmente entregable, y también cabe el falseamiento. Para juzgar el rendimiento real es más fiable ver cuánto aguanta en una misma situación que leer la etiqueta.

¿Por qué es tan cara la batería original? ¿Merece la pena?

Depende de la intensidad de uso. Para un usuario intensivo de cuerpos de carga alta, la pérdida por una grabación que se detiene antes de tiempo puede superar con creces la diferencia de precio; para un usuario ocasional, una compatible cubre la necesidad y el presupuesto rinde más en cantidad. No hay una respuesta única: basta con hacer las cuentas según el escenario.

Publicado el — Deja un comentario

Guía LP-E6P: batería de alta descarga y límites de uso

En resumen: la LP-E6P es la cuarta batería oficial de la familia LP-E6 que Canon presentó en 2024 junto con la EOS R5 Mark II. Su cambio esencial no es la capacidad, sino la capacidad de descarga continua, pensada para escenarios de carga alta como el vídeo de alto bitrate y la ráfaga rápida. Necesita que el cuerpo y el firmware la admitan a la vez para rendir al completo; montada en cuerpos antiguos como la 5D Mark III, la 6D, la 7D Mark II o la 5D Mark IV, normalmente funciona como una LP-E6 corriente y, en casos aislados, puede incluso no ser reconocida. Entenderla como «una LP-E6NH mejorada» no es exacto: los dos modelos resuelven problemas distintos.

Este artículo lo explica en tres capas: qué ha cambiado, quién puede aprovecharla y qué ocurre en cuerpos antiguos.

La LP-E6P cambia la descarga, no la capacidad

De la LP-E6 a la LP-E6NH, la línea de evolución de Canon consistió en aumentar la capacidad: 1800 → 1865 → 2130mAh. Con la LP-E6P, el planteamiento cambia.

El vídeo de alto bitrate (por ejemplo, 8K o 4K con alta frecuencia de imagen) y la ráfaga rápida comparten un rasgo: la demanda de corriente, instantánea y sostenida, es alta y se prolonga en el tiempo. Si la capacidad de descarga de la batería no alcanza, la tensión cae y el cuerpo reduce la frecuencia, limita la duración de grabación o avisa de batería baja y se detiene. La LP-E6P ataca precisamente ese cuello de botella.

Por eso, al mirar las especificaciones de la LP-E6P, lo relevante no son los mAh, sino cuánta corriente puede entregar de forma estable y durante cuánto tiempo. También es la razón de que muchos cuerpos antiguos, al montarla, noten que «va como una LP-E6NH»: sencillamente no necesitan tanta corriente y la capacidad adicional no se aprovecha.

Comparación de las cuatro generaciones oficiales

Modelo Capacidad Contexto de lanzamiento Cuerpos compatibles
LP-E6 1800mAh / 7.2V Hacia 2008, con la popularización de la 5D Mark II; origen de la familia 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Hacia 2014, con la renovación de la gama; ligero aumento de capacidad 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020, presentada con la EOS R5 / R6; aumento notable de capacidad R5, R6, R6 Mark II, R7 y todos los cuerpos anteriores
LP-E6P Clase 2130mAh 2024, presentada con la EOS R5 Mark II; centrada en la descarga sostenida R5 Mark II y otros modelos nuevos compatibles con alta descarga

Las cuatro baterías comparten forma y pueden montarse en cualquier cuerpo compatible con la serie LP-E6. La fila que más se presta a confusión es la última: en cuerpos compatibles dice «modelos nuevos compatibles con alta descarga», no «todos los cuerpos». Que entre no significa que su capacidad se aproveche.

Límites de compatibilidad: tres niveles

Primer nivel: aprovechamiento completo

La EOS R5 Mark II es hoy el destino principal de la LP-E6P: tanto el circuito de alimentación como el firmware del cuerpo están adaptados a la alta descarga. Solo en esta cámara la LP-E6P rinde su valor en grabación de alto bitrate y ráfaga rápida.

Segundo nivel: funciona, pero no al máximo

La EOS R5, la R6, la R6 Mark II y la R7 pueden grabar alimentadas por una LP-E6P, pero su referencia de diseño es la LP-E6NH y no necesitan una corriente sostenida mayor. Montarla no causa problemas y tampoco aporta beneficios claros: entra en la categoría de «funciona, pero no merece la pena comprarla expresamente».

Tercer nivel: uso degradado o identificación anómala

En cuerpos más antiguos como la 5D Mark III, la 6D, la 7D Mark II o la 5D Mark IV, ni el circuito de alimentación ni el firmware se adaptaron a la LP-E6P. Lo habitual es que encienda y permita disparar, pero se trate como una LP-E6 corriente; en una parte de esos cuerpos puede aparecer falta de reconocimiento, lectura anómala de la carga o incluso un aviso de error de comunicación con la batería. No significa que la batería esté defectuosa, sino que el cuerpo no la reconoce.

Si trabaja con uno de esos cuerpos antiguos, no tiene sentido comprar una LP-E6P «para actualizarse». Su cuello de botella está en el cuerpo, no en la batería. Puede contrastarlo en el modelo básico LP-E6 y en la página de la categoría LP-E6NH.

Carga: sigue sin puerto directo

Como la LP-E6NH, la LP-E6P no incorpora puerto USB-C de carga directa en el cuerpo de la batería. Ningún modelo de esta generación de la línea LP-E6 de Canon lo lleva: la carga se realiza en el cargador de sobremesa LC-E6 / LC-E6E o mediante el puerto USB-C del cuerpo, que alimenta la batería instalada.

  • Cargador original: el LC-E6 y el LC-E6E pertenecen a esta serie y cargan la LP-E6P; el tiempo varía según la capacidad, la temperatura y el modelo de cargador.
  • Cargadores de terceros: es imprescindible confirmar que la placa indica compatibilidad con LP-E6P; los modelos antiguos que solo mencionan LP-E6 / LP-E6N pueden alargar la carga o no completarla por una curva distinta.
  • Carga en el cuerpo: útil como recurso puntual; en grabaciones largas de carga alta, cargar y usar a la vez genera calor adicional.

La recomendación para salir a grabar es preparar el material con el ritmo de «una batería por cada hora de grabación intensiva» y usar el cargador de sobremesa, no la carga en el cuerpo, como método principal de reposición.

Quién debería comprar la LP-E6P

  1. Usuarios de EOS R5 Mark II: cómprela sin más, es la batería para la que fue diseñada.
  2. Quien graba vídeo de alto bitrate con frecuencia y necesita tomas continuas largas: aunque su cuerpo no sea una R5 Mark II, confirme antes si lo admite y decida después.
  3. Equipos que comparten baterías con una R5 Mark II: unificar en LP-E6P reduce el coste de gestión del material, y los cuerpos antiguos pueden seguir usándola como batería corriente.
  4. Otros casos: la LP-E6NH resulta más rentable. Misma clase de capacidad, precio más bajo y compatibilidad más amplia.

Los productos de marcas de terceros en este tramo van llegando poco a poco, con resultados desiguales en identificación y descarga. YO dispone de alternativas para la serie LP-E6, pero en modelos que dependen tanto de la adaptación del cuerpo como la LP-E6P conviene priorizar el original; pueden consultarse las indicaciones de la página de la categoría LP-E6P.

Preguntas frecuentes

¿La LP-E6P tiene más capacidad que la LP-E6NH?

Ambas están en la misma clase de capacidad; la mejora de la LP-E6P se centra en la descarga sostenida, no en la capacidad. Por eso, en cuerpos de bajo consumo, cambiar a una LP-E6P no aporta un aumento evidente de autonomía.

¿Se puede usar una LP-E6P en una 5D Mark IV?

Físicamente entra, pero el firmware de la 5D Mark IV no se diseñó para esta batería y normalmente se usará como una LP-E6 corriente; en algunos cuerpos pueden aparecer anomalías de identificación o de lectura de carga. Para una emergencia puede probarse; como batería principal de uso diario, no es recomendable.

¿La LP-E6P tiene puerto USB-C de carga directa?

No. Ninguna batería de esta generación de la serie LP-E6 de Canon incorpora puerto directo: hay que usar el cargador de sobremesa o la carga por USB-C del cuerpo.

¿Por qué un cuerpo antiguo avisa de batería baja al montar una LP-E6P?

La estimación de carga de los cuerpos antiguos se basa en la curva de tensión, y las características de descarga de la LP-E6P difieren de los valores predefinidos, de modo que la estimación se desvía. No significa que la batería esté vacía, pero afecta al criterio de uso; en estas combinaciones conviene limitarse a situaciones de emergencia.

Publicado el — Deja un comentario

Cuántas NP-FZ100 llevar a una boda: plan de autonomía para todo el día

Cuántas NP-FZ100 necesitas para cubrir una boda depende de dos cosas: si trabajas con uno o con dos cuerpos, y de si grabas vídeo. La respuesta corta: con un solo cuerpo y sobre todo foto, lleva 4–6 baterías; con dos cuerpos, entre 6 y 8; y si además grabas la ceremonia y partes del banquete, suma 2–3 más a lo que ya habías calculado, o pásate directamente a una batería dummy con power bank.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh. El dato CIPA de Sony suele caer en la franja de 500 a 700 disparos, pero una boda real no se parece a un test de laboratorio: se revisa mucho, se hacen ráfagas y la pantalla está encendida casi todo el tiempo. En la práctica el rendimiento habitual ronda el 60 %–80 % de esa cifra. Si planificas con ese descuento, no te quedarás sin energía justo en el momento importante.

En qué se va la batería a lo largo del día

El consumo de una boda no es lineal. Entender dónde están los picos sirve más que meter dos baterías extra en la bolsa sin criterio. Normalmente los momentos duros son la ceremonia y el banquete; los desplazamientos y las esperas casi no gastan, aunque si dejas la cámara encendida entre medias, el modo reposo también se come parte de una batería sin que te des cuenta.

Momento Qué se hace Consumo Reserva sugerida
Preparativos y salida Despertares frecuentes, ráfagas, borrar tomas malas Medio 1–2 baterías
Ceremonia Ráfagas para pillar el instante, parte del acto en vídeo Alto 1–2 baterías
Exteriores Encuadre con pantalla, encendidos y apagados constantes Medio-alto 1–2 baterías
Banquete Reciclaje del flash, ráfagas en los brindis Alto 1–2 baterías
Traslados y esperas Reposo o cámara apagada Bajo No cuenta

Cuánto aguanta aproximadamente una NP-FZ100

La NP-FZ100 se usa en la A7 III, A7 IV, A7R IV, A7R V, la serie A9, la A1, la A6600, la A6700, la A7C II y la FX3, entre otras. La misma batería rinde de forma muy distinta según el cuerpo y la configuración, así que lo que viene abajo son intervalos orientativos con temperatura ambiente y uso mixto: sirven para planificar, no como medición exacta.

Cuerpo Con visor (aprox.) Con pantalla (aprox.) Vídeo 4K continuo (aprox.)
A7 III / A7 IV 500–700 disparos 400–600 disparos 90–130 minutos
A7R IV / A7R V 450–650 disparos 380–550 disparos 80–120 minutos
A9 / A9 II 400–600 disparos 350–500 disparos 90–120 minutos
A7C / A7C II / A6700 400–600 disparos 350–500 disparos 80–120 minutos
FX3 / ZV-E1 — Pensadas para vídeo Mejor con alimentación externa

Ojo con un detalle que se paga caro: la A6400, la A6500, la A7 II y la A7R II usan NP-FW50, no NP-FZ100, y las dos no son intercambiables. Antes de aceptar un encargo, confirma el modelo del cuerpo; tienes una referencia rápida en la tabla de compatibilidad de baterías Sony.

Lista de baterías según la configuración

Opción 1: un cuerpo, sobre todo foto — 4–6 baterías

Un flujo estándar (preparativos, ceremonia, exteriores y banquete) consume aproximadamente 3–4 baterías. Deja 1–2 de margen para cubrir retrasos del planning o peticiones de última hora de los invitados. Si ese día también cubres la sesión de preparativos de los novios por separado, sube a 6.

Opción 2: dos cuerpos, sobre todo foto — 6–8 baterías

Lo habitual es un angular en un cuerpo y un tele en el otro, con los dos trabajando. A 3–4 baterías por cuerpo salen 6–8 en total. Merece la pena numerar las baterías por cuerpo: así sabes después cuál se gasta antes y ajustas la siguiente boda.

Opción 3: dos cuerpos con vídeo — 8–10 baterías o alimentación externa

El vídeo se lleva la energía sin discusión. Grabar la ceremonia completa y trozos del banquete puede costar 3–4 baterías en un solo cuerpo. En ese escenario no compensa cargar con más pilas: mejor una dummy con power bank en el cuerpo principal y dejar la NP-FZ100 para el cuerpo secundario, que va a ráfagas. El montaje paso a paso está en batería dummy y alimentación con adaptador.

Ritmo de cambio durante la boda: cuándo cambiar

  • Cambia al llegar a la última barra, no cuando la cámara se apague sola. Con una barra restante la tensión ya ha bajado y la ráfaga y el reciclaje del flash se vuelven más lentos.
  • Estrena batería justo antes de la ceremonia, quede lo que quede. La ceremonia no se repite, y empezarla con el 100 % es una decisión barata.
  • Aprovecha los cambios de bloque: exteriores al banquete, brindis a cambio de mesa. Son pausas naturales, no interrupciones forzadas.
  • Pon a cargar lo que retiras de inmediato. En el banquete suele haber enchufes cerca de las mesas de trabajo; cargar mientras sigues disparando evita que las dos últimas se queden a cero.
  • No mezcles baterías con niveles de desgaste muy distintos. Una pila muy degradada puede caer de golpe bajo carga alta, justo en el peor momento.

Cómo organizar las recargas intermedias

Un cargador de dos canales pesa menos que tres baterías extra. Lo enchufas en la pausa de la comida o en un traslado y en dos o tres horas recuperas 2–4 baterías. Si el cargador admite entrada USB, con un power bank de capacidad decente también puedes cargar en el coche. Eso sí: la batería se calienta al cargar, así que no la dejes cargando dentro de una bolsa cerrada. Tienes más ideas de configuración en la lista de ajustes de ahorro energético.

Lista de baterías antes de salir de casa

  • Entre 4 y 10 NP-FZ100, según la configuración que hayas elegido arriba.
  • Etiqueta o rotulador para numerar cada batería y poder rotarlas y seguir su degradación.
  • Uno o dos cargadores de dos canales, con cable y enchufe de repuesto.
  • Estuche rígido o tapas de protección para los terminales, y que no acaben rozando con llaves o monedas.
  • Una o dos baterías en el bolsillo interior o en el cinturón: en invierno el calor del cuerpo las mantiene vivas.

La cantidad correcta es «lo que necesitas más una capa de margen». Acumular de más solo añade peso y trabajo de organización. Muchas veces sale mejor invertir ese presupuesto en un segundo cargador que en dos baterías adicionales.

Preguntas frecuentes

¿Son fiables las baterías compatibles en una boda?

Una batería compatible de calidad es una alternativa perfectamente válida, y no es difícil igualar capacidad y ciclos de vida respecto al original. Aun así, haz una prueba con el consumo real de una boda antes de usarla en un encargo serio: comprueba ráfaga y reproducción, y lleva siempre una original como red de seguridad en las tomas clave.

¿Bastan dos baterías para una boda?

Normalmente no. Con un solo cuerpo y un flujo ligero, muy justo; en cuanto haya ráfagas, revisión y algo de vídeo, dos no llegan al final del banquete. Calcula a partir de cuatro.

¿Hay que llevar más en una boda de invierno al aire libre?

Sí. Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma notable, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad de la de ambiente. Añade 1–2 baterías y lleva las de repuesto pegadas al cuerpo, rotándolas.

Si la cámara avisa de que no puede mostrar el nivel con precisión, ¿puedo seguir disparando?

Sí. Es un aviso habitual de algunos cuerpos Sony con baterías no originales y no afecta a la alimentación ni al disparo; solo el porcentaje puede ser menos exacto. Si el mensaje es «no se reconoce la batería», eso ya es un fallo y toca revisar contactos y modelo.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de batería y cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si quieres algo más de capacidad, está la TNP-FZ100 de 2400 mAh. Para estudios de boda y equipos de reportaje que equipan seis unidades o más de una vez, lo más rentable suele ser pedir precio de mayoreo: a partir de 100 unidades trabajamos con tarifa por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ a largo plazo — dónde está la vida útil real

En resumen: lo «mejorado» de la LP-E6+ se concentra en la estabilidad de descarga, no en la capacidad ni en el número de ciclos. Cuando se dice que aguanta mejor el uso prolongado se habla de que, tras uno o dos años, la tensión cae más despacio, el indicador no salta y la ráfaga no provoca avisos tempranos de batería baja; no de que admita varios cientos de ciclos más.

Merece la pena aclarar la diferencia. Mucha gente entiende «versión mejorada» como «más capacidad y más vida», y al comprobar que la cifra nominal no se aleja mucho de la LP-E6N oficial concluye que ha salido perdiendo. En realidad, las dos cosas nunca se compararon en la misma dimensión. Conviene descomponer la cuestión de la «vida en ciclos»: qué la determina, por dónde se rompe primero y cómo puede verificarlo usted mismo.

1. Antes de hablar de vida útil, fije la premisa de «producto de terceros»

La familia oficial LP-E6 de Canon tiene solo cuatro modelos: LP-E6 (1800mAh), LP-E6N (1865mAh), LP-E6NH (2130mAh) y el modelo de alta descarga LP-E6P, presentado en 2024 junto a la EOS R5 Mark II; los cuatro son de 7.2V nominales. La forma con «+» no figura en la lista de modelos de Canon: es la manera en que fabricantes de terceros (YO incluida) denominan una versión mejorada.

Eso condiciona cómo leer sus datos de vida útil: no hay una ficha oficial común, y la longevidad es el resultado conjunto de la selección de celdas, el criterio de clasificación y el diseño de la placa de protección, hasta el punto de que dos lotes con el mismo nombre pueden diferir en una franja entera. Por eso a continuación se dan criterios, no cifras concretas.

2. La vida en ciclos depende de tres variables

La primera son las celdas. El deterioro de la capacidad es, en esencia, pérdida de litio activo y degradación estructural del cátodo, y depende mucho de cómo se use: almacenar con carga completa durante mucho tiempo, el calor y las descargas profundas aceleran claramente la degradación. En una misma batería, guardada a media carga en un lugar fresco o abandonada todo el año en el coche, la diferencia al cabo de un año puede ser mayor que la que hay entre dos marcas.

La segunda es la limitación de corriente y el punto de corte de la placa. La placa de una batería de terceros decide dos cosas: hasta qué nivel de descarga se corta y hasta qué tensión de carga se detiene. Con un corte conservador (por ejemplo, un corte de descarga algo más alto) el número de ciclos sale más bonito, pero la capacidad útil se recorta; con un corte agresivo, los primeros seis meses van muy bien y la degradación llega antes. Esto el usuario no lo ve y solo puede deducirlo del comportamiento a largo plazo.

La tercera es la consistencia de la meseta de descarga. Aquí es donde empuja la «versión mejorada». La meseta de descarga es el nivel de tensión que la batería mantiene con un estado de carga medio. Cuanto más plana es y menor es la resistencia interna, menor es la caída de tensión con cargas de corriente alta (ráfaga, larga exposición, vídeo) y menos probable es que el cuerpo juzgue mal el nivel.

  • Resistencia interna baja → menor caída con corriente alta → el cuerpo lee una tensión más próxima a la carga real restante
  • Buenas celdas y bien emparejadas → en un conjunto en serie y paralelo ninguna celda llega antes al corte y todo el grupo no «se descuelga» por adelantado
  • Meseta plana → el paso de lleno a vacío es más lineal y no aparece un salto del 40% al 15%

En rigor, pues, la LP-E6+ mejora «que la misma energía se aproveche de forma más completa», no «que haya más energía total». Sobre el papel las dos cosas se parecen mucho; en la práctica, la experiencia es completamente distinta.

3. Por dónde envejece primero

Una LP-E6+ con más de un año de uso, si presenta anomalías, suele mostrar una de las siguientes. Puede contrastarlas para decidir si es degradación normal o si ya toca cambiarla.

Síntoma Causa más probable ¿Se puede seguir usando?
El indicador baja despacio al principio y se hunde de golpe al final Resistencia interna en aumento, mayor caída bajo carga Sí, pero no para trabajos importantes
Carga completa, una noche en reposo y por la mañana marca poco más del 90% Autodescarga alta o consumo en reposo de la placa elevado Observar; si empeora de forma sostenida, sustituir
Se carga «lleno» muy rápido y en la cámara dura muy poco Capacidad real degradada, corte de carga anticipado Conviene sustituir
Avisa de batería baja tras una docena de imágenes y se recupera al reposar Resistencia interna alta, la caída instantánea dispara la protección Solo para escenarios de carga ligera
Se calienta mucho al cargar y la carcasa se abomba ligeramente Celdas deterioradas o placa de protección anómala Dejar de usarla

Los dos primeros pueden aparecer en la mayoría de las baterías de terceros y están dentro de lo normal; los dos últimos, y en especial el abombamiento, no admiten discusión: se retira de servicio. Sobre «cuánta degradación al año es normal», la horquilla empírica habitual es mantener entre el 70% y el 80% de la capacidad tras 300 a 500 ciclos completos, pero es una regla general, no una promesa sobre una batería concreta.

4. Cuatro comprobaciones que puede hacer usted

  1. Una prueba de carga completa y reposo. Cárguela, retírela, déjela 12 horas a temperatura ambiente y vuelva a montarla para leer el nivel al encender. Cuanto menos baje, mejor; si queda claramente por debajo del 90%, hay un problema de autodescarga o de medición.
  2. Anote el tiempo de carga. Con el mismo cargador y el mismo nivel de partida, un tiempo claramente más corto que cuando era nueva suele ser señal directa de pérdida de capacidad.
  3. Haga una comparación de disparo continuo. En el mismo cuerpo y con el mismo ritmo (ráfaga y reproducción), compare cuánto aguantan la batería nueva y la vieja. Basta con la diferencia relativa; no hace falta buscar un número exacto de imágenes.
  4. Toque la temperatura. Ni al cargar ni al descargar debería quemar al tacto. Tibia es normal; que queme, no.

5. Cómo hacer que una batería aguante dos años más

El método no es complicado, pero exige algo de disciplina. Guarde las baterías que no use con un cincuenta o sesenta por ciento de carga, en un lugar fresco y seco, y recárguelas cada dos o tres meses; no las deje toda la noche en el cuerpo; no espere a que la cámara se apague sola para cargarlas; y en verano no deje las de repuesto dentro del coche. Con estas pautas se consigue más que cambiando de marca.

Si está comparando varias baterías, puede empezar por los demás artículos de la categoría LP-E6+ y después ver la categoría LP-E6NH para situar el modelo oficial de alta capacidad; para confirmar las especificaciones de los modelos oficiales, la categoría de la serie LP-E6 tiene las correspondientes.

Preguntas frecuentes

¿Es la LP-E6+ un modelo oficial de Canon?

No. La familia oficial LP-E6 de Canon se limita a LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P. «LP-E6+» es la denominación que dan los fabricantes de terceros a una versión mejorada; Canon no tiene ese modelo y tampoco existe una ficha oficial correspondiente.

¿Más ciclos significa siempre una batería mejor?

No necesariamente. La cifra de ciclos se obtiene en condiciones de ensayo concretas y se aleja bastante del uso real. Para fotografía importan más la resistencia interna y la meseta de descarga: son las que determinan si la cámara se queda sin energía de golpe en ráfaga o en larga exposición.

Tras más de un año, la autonomía ha bajado mucho, ¿está estropeada?

En la mayoría de los casos es degradación normal, no una avería. Recorra las cuatro comprobaciones anteriores: si solo ha bajado la autonomía, sin abombamiento ni calentamiento, puede seguir usándola como batería de respaldo; si avisa de batería baja en ráfaga y se recupera al reposar, o si se calienta al cargar, toca cambiarla.

¿Por qué no se da un porcentaje exacto de degradación?

Porque las variables son demasiadas: temperatura de almacenamiento, si se guarda con carga completa, profundidad de descarga, calidad del cargador y carga del cuerpo. Fuera de unas condiciones de uso concretas, cualquier cifra precisa carece de valor de referencia. Dar una horquilla y un método es más útil que dar un número bonito.

Publicado el — Deja un comentario

Baterías antiguas en la R5 Mark II: límites y solución

En resumen: la EOS R5 Mark II mantiene la montura LP-E6, así que una LP-E6NH o incluso una LP-E6N entran y permiten encender y disparar con normalidad. Sin embargo, en escenarios de carga alta como vídeo de alto bitrate, ráfaga rápida o grabación continua prolongada, la capacidad de descarga sostenida de una batería antigua no basta, y el cuerpo protege el circuito limitando algunas funciones o reduciendo la velocidad de ráfaga: el resultado es «funciones bloqueadas» o «velocidad reducida», no «batería agotada». Esto no depende de que la batería esté envejecida: incluso una LP-E6NH nueva encontrará la misma limitación.

Entenderlo importa, porque mucha gente cree haber comprado una batería falsa cuando en realidad lo que ha subido es la exigencia de alimentación del cuerpo.

La estructura de consumo de la R5 Mark II no es la de la generación anterior

La R5 Mark II mejora especificaciones de vídeo, rendimiento de procesamiento y velocidad de ráfaga, y esas mejoras se traducen directamente en una mayor demanda de corriente sostenida.

  • Vídeo de alto bitrate: 8K y 4K con alta frecuencia de imagen exigen que el sensor y el procesador trabajen a plena carga durante mucho tiempo; la corriente no solo debe ser alta, debe ser estable.
  • Ráfaga rápida: la ráfaga con obturador electrónico implica gran volumen de lectura y escritura de datos, con picos de consumo instantáneo elevados.
  • Disipación y cálculo continuos: aumenta la carga de procesamiento interna y sube el consumo medio del conjunto.

En estos escenarios el papel de la batería no es solo «alimentar», sino «estabilizar la tensión». En cuanto la tensión cae, el cuerpo debe elegir entre «seguir grabando» y «proteger el circuito», y la opción habitual es la segunda.

Cómo se manifiesta la limitación con baterías antiguas

Modelo de batería Estado en la R5 Mark II Comportamiento típico
LP-E6P Suministro oficial, compatibilidad completa Alto bitrate y ráfaga rápida funcionan según las especificaciones del cuerpo
LP-E6NH Se monta y funciona, con funciones limitadas Puede quedar restringida en modos de carga alta, baja la ráfaga y se acorta el tiempo de grabación
LP-E6N Se monta y funciona, con limitaciones más evidentes Autonomía más corta y reducción de velocidad que aparece antes en escenarios de carga alta
LP-E6 Se monta, pero es una especificación ya obsoleta No recomendada para vídeo o ráfaga; solo para foto fija ligera

Los elementos concretos de esa «limitación» pueden variar según la versión de firmware; vale como referencia lo que indiquen el manual y los menús del cuerpo. La dirección, en cambio, es constante: cuanto menor es la capacidad de descarga de la batería, más funciones quedan restringidas.

Por qué la caída de tensión bloquea funciones

Cuando una batería de iones de litio se descarga, la tensión en bornes disminuye a medida que crece la corriente, y eso se debe a la resistencia interna. A mayor resistencia y mayor corriente, más evidente es la caída.

El cuerpo dispone de una lógica de vigilancia de tensión. Cuando detecta que se acerca al límite inferior de seguridad, aplica medidas escalonadas: primero reduce la carga de procesamiento, después limita las funciones de alto consumo y solo al final avisa de batería baja y se detiene. El objetivo es evitar la descarga profunda y la sobrecarga del circuito, y el precio es disponer de menos funciones.

Por eso «queda un 40% y no puedo grabar en 8K» es normal: no falta energía acumulada, falta capacidad de suministro instantáneo. Ahí está el sentido de la LP-E6P: no tiene más capacidad, sino que mantiene la tensión estable bajo carga alta.

Estrategia de mezcla: cómo ordenar baterías nuevas y antiguas

Es habitual tener a la vez una LP-E6P y una LP-E6NH, sobre todo entre quienes vienen de la R5. Puede organizarse así:

  1. LP-E6P en la posición principal: para todo el vídeo de alto bitrate, la ráfaga rápida y las tomas importantes.
  2. LP-E6NH en la posición de reserva: para foto fija, timelapse o entrevistas, escenarios de carga baja, o como emergencia cuando se agota la principal.
  3. Mirar el plan antes de cambiar: si lo siguiente es vídeo de altas prestaciones, conviene pasar a la LP-E6P aunque la LP-E6NH todavía tenga carga, para no encontrarse con la limitación a mitad de toma.
  4. No dejar la batería antigua mucho tiempo en el cuerpo: para almacenamientos largos, extraerla y guardarla por separado, a media carga.
  5. Rotar por numeración: marcar las baterías para evitar que alguna quede mucho tiempo sin uso y se degrade más rápido.

Conviene aclarar que estar «limitada» en la R5 Mark II no significa «inservible» para una LP-E6NH. Para fotografía cotidiana, tomas individuales y 4K normal es perfectamente suficiente. Solo cuando se necesita el rendimiento máximo del cuerpo se queda corta.

Carga y accesorios

Ni la LP-E6P ni la LP-E6NH tienen puerto USB-C de carga directa: dependen del cargador de sobremesa LC-E6 / LC-E6E o de la carga a través del USB-C del cuerpo. Ambas pueden compartir el mismo cargador, pero conviene comprobar si el cargador de terceros indica compatibilidad con LP-E6P; de lo contrario puede no completar la carga o tardar un tiempo anómalo.

Si todavía trabaja con una R5 o una R6, no hace falta cambiar de batería por este motivo: el diseño de alimentación de esos dos cuerpos toma la LP-E6NH como referencia. Las diferencias pueden contrastarse en la página de la categoría LP-E6NH y en la descripción de límites de compatibilidad de la categoría LP-E6P.

Preguntas frecuentes

¿Es obligatorio usar LP-E6P en la R5 Mark II?

No es obligatorio, pero sí necesario para aprovechar al máximo las especificaciones del cuerpo. Con una LP-E6NH se puede disparar con normalidad, aunque el vídeo de alto bitrate y la ráfaga rápida pueden verse limitados. Si su trabajo es sobre todo foto fija o vídeo corriente, la LP-E6NH basta.

¿Una LP-E6NH puede dañar la R5 Mark II?

No. Está dentro de la compatibilidad descendente admitida por Canon, y la lógica de protección del cuerpo limita la carga de forma activa, sin sobrecargar la batería ni el circuito.

¿Por qué la misma LP-E6NH va bien en una R5 y se limita en una R5 Mark II?

Porque el diseño de consumo de los dos cuerpos es distinto. La referencia de alimentación de la R5 es la LP-E6NH; la de la R5 Mark II sube hasta la LP-E6P. Una misma batería tiene márgenes diferentes en cada cuerpo.

¿Puede una batería de terceros sustituir a la LP-E6P?

Hoy por hoy, la madurez de adaptación de los terceros en este tramo es desigual y las diferencias en identificación y descarga sostenida son notables. En modelos que dependen tanto de la adaptación del cuerpo como la R5 Mark II, conviene priorizar el original y dejar el tercero solo como emergencia.

Publicado el — Deja un comentario

La batería se agota rápido con nieve: cómo afrontar el frío con una NP-FZ100

Que la batería se agote rápido fotografiando nieve es un fenómeno físico normal, no una avería. Por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. La razón es que con frío la reacción química dentro de la celda se ralentiza y la resistencia interna sube, de modo que una parte de la energía queda «congelada» y no está disponible; al volver a temperatura ambiente suele recuperarse. El planteamiento es triple: mantener la batería caliente, gastar menos y atemperar antes de cargar.

Por qué el frío hace que la batería «parezca» durar menos

  • Sube la resistencia interna: al descargar con frío, la tensión cae más y el cuerpo interpreta antes que el nivel es bajo, así que avisa antes.
  • Baja la capacidad disponible: parte de la energía no se libera de momento. Al templarse se recupera, no es una pérdida definitiva.
  • Se suman autodescarga y error de lectura: el nivel es una estimación y con frío la desviación es mayor, hasta el punto de pasar del 30 % al apagado. La explicación está en la relación entre el indicador y el chip.
  • Pantalla y procesador no ahorran: el frío no reduce el consumo del cuerpo; más bien al contrario, porque con guantes tardas más en operar y revisas imágenes más veces.

Siete pasos para una salida de invierno

Paso 1: sal con todo cargado y una o dos de más

  • Paso 1: la noche anterior, carga todas las baterías. No salgas con media carga.
  • Paso 2: en invierno prepara 1,5–2 veces la cantidad habitual, y una más si vas a grabar vídeo.
  • Paso 3: para calcular cuántas necesitas, mira cuántas baterías de repuesto llevar.

Paso 2: llévalas pegadas al cuerpo

  • Paso 1: guarda las de repuesto en un bolsillo interior, cerca del cuerpo, donde la temperatura es más estable.
  • Paso 2: evita el bolsillo exterior de la mochila o la parte superior de la bolsa, donde la temperatura es prácticamente la del ambiente.
  • Paso 3: puedes envolverlas en una bolsa térmica o un calcetín para que no toquen directamente la nieve o el hielo.

Paso 3: alterna para que vayan entrando en calor

  • Paso 1: empieza por la que llevabas junto al cuerpo, que está más templada.
  • Paso 2: la que sacas vuelve al bolsillo interior; tras un rato templándose puede volver a dar algo de energía.
  • Paso 3: si alternas más de dos, numéralas para no estar montando y desmontando siempre la misma.

Paso 4: reduce el consumo de la cámara

  • Paso 1: baja el brillo de la pantalla y acorta el tiempo de apagado automático y de espera.
  • Paso 2: revisa menos las fotos entre toma y toma y usa el visor en lugar de la pantalla al encuadrar.
  • Paso 3: desactiva estabilización en espera, GPS y conexiones inalámbricas cuando no las necesites. Más ajustes en lista de ajustes de ahorro en la cámara.
  • Paso 4: la diferencia de consumo entre visor y pantalla tiene su propia comparativa en consumo del visor frente a la pantalla, útil para decidir cómo encuadras.

Paso 5: cuidado con la condensación y los cambios bruscos

  • Paso 1: antes de entrar de la calle a un interior cálido, mete batería y cámara en una bolsa cerrada y deja que se atemperen despacio.
  • Paso 2: no montes la batería ni la pongas a cargar mientras haya condensación; los contactos pueden humedecerse.
  • Paso 3: espera a que la superficie esté seca antes de volver a usarla.

Paso 6: atempera antes de cargar

  • Paso 1: no cargues una batería recién llegada del frío. Déjala primero hasta que se acerque a la temperatura ambiente.
  • Paso 2: confirma que batería y contactos están secos y sin condensación antes de ponerla en el cargador.
  • Paso 3: al cargar, templada es normal; si se calienta en exceso, corta la corriente. Precauciones en seguridad y riesgo de hinchazón en baterías compatibles.

Paso 7: para grabaciones largas, plantéate alimentación externa

  • Paso 1: en timelapses con la cámara fija o grabaciones extensas, una batería falsa con adaptador es una opción; el montaje está en alimentación continua.
  • Paso 2: comprueba que tensión y conector coinciden y deja la fuente en un sitio relativamente cálido.
  • Paso 3: una power bank también sirve para recargar, pero con frío su propia entrega de energía baja.

Dos avisos extra para fotografía de nieve

  • El reflejo de la nieve te hace disparar más: con luz intensa es fácil encadenar ráfagas y revisiones. Organizar el ritmo rinde más que cargar con baterías de más.
  • Los guantes alargan cada toma: deja los parámetros configurados de antemano para no estar ajustando con frío.
  • Al terminar, no la guardes llena: si no vas a usar el equipo en semanas, déjala al 40–60 % como indica la guía de almacenamiento a largo plazo.

Preguntas frecuentes

¿Si baja rápido con frío es que la batería está mal?

Casi siempre no. El frío reduce temporalmente la capacidad disponible y al templarse suele recuperarse. Si a temperatura ambiente la autonomía sigue siendo corta, revisa el estado de ciclos en vida útil y degradación de la NP-FZ100.

¿Cuánto se puede disparar a −10 °C?

Varía mucho según el cuerpo y los ajustes. Como orientación muy aproximada, cuenta con la mitad de lo habitual, y por eso conviene llevar una o dos baterías de más.

¿Puedo calentarla en el pecho antes de montarla?

Sí, es una práctica común. Solo cuida que esté seca, que no reciba calor directo de una fuente y que no quede pegada mucho rato a una bolsa de calor químico.

¿Qué hay que tener en cuenta al volar con baterías en invierno?

Las de repuesto van en cabina, nunca facturadas, con los contactos protegidos. El número por pasajero depende de la aerolínea (se suele citar un límite de 20 unidades).

En invierno, llevar una batería de más suele ser más eficaz que cualquier truco. La NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) y el kit de dos más cargador por 33,59 € facilitan alternarlas y mantenerlas templadas; si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) ofrece algo más de energía en condiciones frías. Para proyectos de invierno de estudios y empresas de alquiler, la consulta mayorista permite recibir lotes homogéneos, más fáciles de numerar y gestionar.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ en la 5D Mark IV — consumo y capacidad real

En resumen: se puede usar, pero no es la batería original de la 5D Mark IV. La 5D Mark IV se entrega de fábrica con la LP-E6N (1865mAh/7.2V). Montar una LP-E6+ es un uso compatible: la reconoce y alimenta con normalidad, y lo que mejora es la estabilidad de tensión en descarga continua, no la cantidad total de energía.

Conviene dejarlo claro desde el principio porque el nombre «LP-E6+» se lee con facilidad como si fuera un modelo de Canon. La familia oficial LP-E6 de Canon tiene solo cuatro modelos, LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P, y la forma con el signo más viene de la denominación que fabricantes de terceros (YO incluida) dan a una versión mejorada. La 5D Mark IV es una cámara de 2016 y salió con la LP-E6N, que no tiene relación con la LP-E6+.

1. Cómo consume realmente la 5D Mark IV

La 5D Mark IV es una réflex basada en visor óptico. Eso significa que su estructura de consumo diario es completamente distinta de la de una sin espejo: cuando no se dispara, el sensor y el sistema de visor prácticamente no trabajan, y el grueso del consumo son el motor del espejo, el obturador, el motor de enfoque, el procesado de imagen y la escritura en tarjeta.

Sus rasgos de consumo son estos:

  • Corriente instantánea alta y corriente media baja. Al disparar una sola imagen, el pico de corriente llega en el instante en que actúan el obturador y el espejo, y en reposo el consumo es muy bajo. Eso hace que la «capacidad de descarga instantánea» influya más en la experiencia que la «capacidad total».
  • La larga exposición y la ráfaga son los puntos de presión. Durante una larga exposición el sensor trabaja de forma continua, y en ráfaga coinciden escritura y procesado: son los dos escenarios que más exigen de la descarga sostenida.
  • El Wi-Fi, el GPS y la pantalla táctil integrados son un gasto invisible. La 5D Mark IV tiene Wi-Fi y GPS, y con ellos activados consume de forma continua aunque no se dispare. Mucha gente se queja de que «en dos días se ha agotado», y la causa suele estar aquí y no en la batería.

Vistos en conjunto, estos tres puntos explican por qué una «versión mejorada» tiene su sitio en una réflex antigua: lo que optimiza es justamente la capacidad de mantener la tensión en descargas instantáneas y sostenidas, que es donde una réflex falla más fácilmente.

2. En capacidad, no espere más de la LP-E6+

Aquí es donde surgen la mayoría de los malentendidos. La LP-E6+ está planteada para mejorar la estabilidad de descarga, no la capacidad. No convierte una batería en «dos baterías».

Modelo Capacidad nominal Tensión nominal Identidad
LP-E6 1800mAh 7.2V Oficial de Canon, modelo temprano
LP-E6N 1865mAh 7.2V Oficial de Canon, equipo original de la 5D Mark IV
LP-E6NH 2130mAh 7.2V Oficial de Canon, modelo de alta capacidad
LP-E6+ Nominal de terceros, normalmente en la misma franja que la oficial 7.2V Versión mejorada de terceros, no es un modelo de Canon

Así que si lo que quiere es «disparar durante más tiempo de una vez», lo correcto es llevar dos baterías, no cambiar a una que lleve un «+». Si lo que quiere es «no quedarse sin suministro de golpe al final y tener un indicador más exacto», entonces sí es el turno de la LP-E6+.

3. El verdadero problema de encaje: si la curva de descarga cuadra

La medición de nivel de la 5D Mark IV se apoya en una combinación de muestreo de tensión y contador de coulombs. La curva de descarga de la LP-E6N oficial está calibrada por Canon, y por eso el indicador baja de forma uniforme. Si la meseta de descarga de una batería de terceros tiene otra forma, aparecen dos desviaciones típicas: una en la que el tramo inicial baja muy despacio y el final se desploma, y otra en la que el indicador marca dos barras cuando en realidad ya está cerca del corte.

Es la razón de que una misma batería de terceros pueda comportarse de forma distinta en cuerpos distintos: cuanto más antiguo es el cuerpo, más conservador es el algoritmo de nivel y menor es su tolerancia a la forma de la curva. En la mayoría de los casos no es una avería, sino una diferencia de calibración.

El modo de comprobarlo es sencillo: monte la batería nueva, dispare una serie con un ritmo fijo y observe en qué tramo el indicador empieza a bajar más rápido. Si acelera de forma estable en la zona de baja carga, es normal; si se apaga a mitad sin aviso, el corte de la placa está demasiado alto o la consistencia de las celdas es insuficiente.

Para más discusión sobre la estabilidad de descarga en cuerpos antiguos, vea los artículos de la categoría LP-E6+; para contrastar las especificaciones de los modelos oficiales, la categoría de la serie LP-E6 las recoge por completo.

4. A quién le encaja esta combinación

Escenarios adecuados: reportaje diario en exteriores, posición de respaldo en coberturas de boda, cámara fija en estudio y sesiones largas con tres o cuatro baterías en rotación. Lo común a todos ellos es que la carga continua puntual no es extrema, pero sí importa mucho «no quedarse sin energía en el momento clave».

Escenarios con cautela: timelapse de larga duración, batería principal de una cobertura completa y reportaje en frío extremo. El timelapse y la grabación prolongada son los que más exigen de la descarga sostenida, y el frío eleva de forma notable la resistencia interna; ahí el margen de un modelo oficial de alta capacidad, como la LP-E6NH, resulta más tranquilizador.

Una recomendación práctica más: no cambie todas las baterías por el mismo tipo. La posición principal con la oficial y la de respaldo con la versión mejorada de terceros es una combinación equilibrada entre coste y seguridad, y además le permite usar el propio «cambio de batería» sobre el terreno como verificación cruzada.

Preguntas frecuentes

¿Qué batería trae de serie la 5D Mark IV?

La LP-E6N, de 1865mAh y 7.2V. La 5D Mark IV se presentó en 2016 y su configuración de fábrica es esa. La LP-E6+ no es su batería original: montarla es un uso compatible.

¿Puede dañar el cuerpo montar una LP-E6+?

En condiciones normales, no. La interfaz eléctrica de la serie LP-E6 es la misma y, si la placa de protección del producto de terceros está bien diseñada, la tensión de salida y el punto de corte quedan dentro de rangos seguros. Lo que sí exige atención son las celdas de baja calidad y los productos sin placa de protección; esos problemas no tienen que ver con que sea o no una versión mejorada, sino con el control de calidad.

¿Por qué el nivel baja de forma irregular con una LP-E6+?

Casi siempre es una desviación de medición porque la forma de la curva de descarga no coincide con la calibración oficial, no porque la batería esté estropeada. Mientras no haya apagones sin aviso, se puede seguir usando; si se corta repetidamente a mitad, el tramo final de esa batería no aguanta la corriente instantánea de la 5D Mark IV y conviene dejarla solo como respaldo.

¿Puede sustituir la LP-E6+ a la batería oficial como principal?

Para fotografía corriente sí; para trabajos importantes, no es aconsejable. La batería principal asume la parte que no se puede repetir, y un modelo oficial es más controlable en consistencia de calibración y estabilidad entre lotes. Dejar la versión mejorada de terceros en la posición de respaldo es un uso más prudente.

Publicado el — Deja un comentario

Mezclar LP-E6P y LP-E6NH: cuerpo, cargador y firmware

En resumen: sí, se pueden mezclar. La LP-E6P y la LP-E6NH comparten forma, contactos y tensión, por lo que alimentan correctamente cualquier cuerpo compatible con la serie LP-E6 sin dañar ni la cámara ni la batería. Pero «poder mezclarlas» no equivale a «rendir igual»: en cuerpos de carga alta como la EOS R5 Mark II, la LP-E6P permite usar todas las funciones mientras la LP-E6NH puede quedar limitada; en cuerpos cuyo diseño toma la LP-E6NH como referencia, como la R5 o la R6, apenas hay diferencia perceptible. En el plano del cargador, ambas comparten el mismo tipo de cargador de sobremesa; en el del firmware, es este el que decide si el cuerpo distingue o no la diferencia.

A continuación se explican los tres planos por separado y, al final, se ofrece una lista de asignación que puede aplicarse tal cual.

Plano uno: el cuerpo, que decide si hay diferencia

El cuerpo es el factor de mayor peso de los tres, porque determina si la capacidad de la batería llega a aprovecharse.

Tipo de cuerpo Comportamiento al mezclar Recomendación
EOS R5 Mark II Diferencia clara: la LP-E6P sostiene el alto bitrate y la ráfaga rápida; la LP-E6NH queda restringida en algunos modos Para tomas críticas, usar solo LP-E6P
EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7 Diferencia mínima: ambas baterías cubren las necesidades del cuerpo Mezcla libre, basta con ordenarlas por nivel de carga
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D Diferencia pequeña, pero la LP-E6P puede identificarse en un nivel inferior Priorizar LP-E6NH; LP-E6P solo como emergencia
5D Mark II / III, 6D, serie 7D, 60D-80D Diferencia pequeña; la LP-E6P puede usarse como batería corriente y en algunos cuerpos la identificación falla No merece la pena comprar LP-E6P para estos cuerpos

El criterio decisivo es uno solo: si su cuerpo pertenece al grupo diseñado para alta descarga. Si lo es, conviene distinguir las baterías; si no, puede mezclarlas sin más.

Plano dos: el cargador, compatible pero con matices en la placa

Ni la LP-E6P ni la LP-E6NH incorporan puerto USB-C de carga directa: ambas se cargan en un cargador de sobremesa. Las dos pueden usar el mismo cargador, así que no existe la obligación de comprar dos unidades distintas.

Detalles que conviene tener en cuenta:

  • Cargador original LC-E6 / LC-E6E: pertenece a esta serie y carga ambos modelos; el tiempo varía según la capacidad, la temperatura y el modelo de cargador.
  • Cargadores de terceros: los que indican en la placa compatibilidad con LP-E6P son la opción más segura. Los modelos antiguos que solo mencionan LP-E6 / LP-E6N pueden no completar la carga o tardar un tiempo anómalo debido a una curva distinta.
  • Cargadores de dos canales: al cargar dos baterías a la vez la corriente se reparte, el tiempo casi se duplica y el calor se concentra más; conviene ventilar.
  • Carga por USB-C en el cuerpo: útil como recurso puntual, no como método principal de carga diaria.

Una comprobación práctica: introduzca en el cargador original una batería que un cargador de terceros da por «llena». Si todavía admite carga durante bastante tiempo, el primero corta demasiado pronto y en realidad no la había completado.

Plano tres: el firmware, que decide si se reconoce y si se limita

El firmware de las cámaras Canon incorpora identificación de batería y estrategias de alimentación. Una misma batería puede comportarse de forma completamente distinta según la versión de firmware:

  • Identificación: si se lee el modelo, se muestra el porcentaje de carga y se registra el historial de ciclos.
  • Desbloqueo de funciones: si los modos de alto bitrate o de ráfaga rápida están disponibles con esa batería.
  • Avisos: si aparece un mensaje del tipo «no se puede comunicar con la batería».

Por eso ocurre a veces que «el mismo cuerpo que otro usa funciona conmigo no»: muy probablemente solo difiere la versión de firmware. Ante un problema de identificación, lo primero es actualizar el firmware del cuerpo, no sospechar de la batería.

Conviene además ajustar la expectativa: las actualizaciones de firmware suelen llegar para admitir accesorios y funciones nuevas, no para «convertir» una batería antigua en una de alta descarga. La capacidad física es una restricción dura; el firmware solo decide si se usa y cómo.

Lista de asignación para mezclar baterías

  1. Numere cada batería e indique el modelo, con etiquetas de distinto color para la LP-E6P y la LP-E6NH.
  2. En sesiones de carga alta (8K, alta frecuencia de imagen, ráfaga), usar solo LP-E6P, incluso si la LP-E6NH marca carga completa.
  3. En sesiones de carga baja (foto fija, entrevistas, timelapse), mezclar sin problema, consumiendo primero la que tenga menos carga.
  4. Si dos cuerpos comparten baterías, reserve la LP-E6P para el más exigente.
  5. Al cargar no hace falta distinguir canales, pero sí devolver cada batería a su sitio para no equivocarse la próxima vez.
  6. Revisar cada seis meses: si la carcasa se abomba, si los contactos se oxidan y si la autonomía ha caído de forma evidente.

Si todavía duda si añadir una LP-E6P para la R5 Mark II, puede consultar antes los límites de compatibilidad en la categoría LP-E6P; si su cuerpo es una R5 o una R6, no hay necesidad real de actualizar, y la solución de la página de la categoría LP-E6NH resulta más rentable. Marcas de terceros como YO cubren en este tramo sobre todo la posición compatible con LP-E6NH; para los escenarios de alta descarga propios de la LP-E6P sigue siendo recomendable priorizar el original.

Preguntas frecuentes

¿Mezclar LP-E6P y LP-E6NH acorta la vida de las baterías?

No. Mezclar significa alternar modelos distintos en un mismo cuerpo, y el cuerpo gestiona cada uno según sus características; no existe una «contaminación cruzada». Lo que realmente afecta a la vida útil es el calor, la descarga profunda y el almacenamiento prolongado a plena carga.

¿Se pueden cargar las dos baterías a la vez?

Sí, un cargador de dos canales admite dos baterías simultáneas. Hay que tener en cuenta que la corriente se reparte, el tiempo aumenta y el calor sube, por lo que conviene cargar en un lugar ventilado.

¿Por qué la LP-E6P se siente igual que la LP-E6NH en una R5?

Porque el diseño de alimentación de la R5 toma como referencia la LP-E6NH y su demanda de corriente no supera el límite de esta. La capacidad de descarga adicional de la LP-E6P no llega a utilizarse. No es un problema de la batería.

¿Una actualización de firmware limitará las baterías antiguas?

Normalmente no añade restricciones nuevas, pero distintas versiones pueden ajustar ligeramente la estrategia de identificación. Si tras actualizar aparecen avisos anómalos, conviene valorar una reversión o consultar al soporte de Canon; no es recomendable instalar firmware no oficial por cuenta propia.