Publicado el — Deja un comentario

Cómo guardar una batería de cámara que no vas a usar: carga y ambiente para la NP-FZ100

El almacenamiento de una batería de cámara se resume en tres ideas: carga entre el 40 % y el 60 %, un lugar fresco y seco (unos 15–25 °C) y una recarga cada tres meses. Una batería de litio se autodescarga aunque no se use y envejece con el tiempo; guardarla llena acelera la pérdida de capacidad y guardarla vacía puede llevarla a una descarga profunda de la que ya no se recupere. Así que guardar no es «meterla en un cajón y olvidarse», sino mantener un estado que hay que revisar de vez en cuando.

Antes de guardarla: seis pasos

Paso 1: déjala entre el 40 % y el 60 %

  • Paso 1: si está llena, monta la cámara y dispara un rato hasta bajar a dos o tres barras.
  • Paso 2: si está casi vacía, cárgala hasta la mitad antes de guardarla.
  • Paso 3: no hace falta buscar un porcentaje exacto; con dos o tres barras en pantalla, aproximadamente la mitad, es suficiente.

Paso 2: limpia contactos y carcasa

  • Paso 1: pasa un paño seco y suave por los contactos para quitar huellas, sudor y polvo.
  • Paso 2: comprueba que no estén oscurecidos ni deformados y que la carcasa no esté abombada.
  • Paso 3: si hay humedad, sécala bien antes de guardarla; no la encierres con restos de agua.

Paso 3: protégete frente a cortocircuitos

  • Paso 1: coloca la tapa protectora original o usa la funda o el capuchón que traiga la batería.
  • Paso 2: no apiles varias baterías desnudas, para que los contactos metálicos no se toquen.
  • Paso 3: no la lleves en el mismo bolsillo o estuche que llaves o monedas.

Paso 4: elige un buen sitio

  • Paso 1: un lugar a unos 15–25 °C, seco y a la sombra, sin sol directo.
  • Paso 2: lejos de radiadores, cocina y ventanas con grandes oscilaciones, y nunca en el coche en verano.
  • Paso 3: en ambientes húmedos, añade un sobre de gel de sílice al estuche, sin que la batería toque productos químicos absorbentes agresivos.

Paso 5: pon un recordatorio de recarga

  • Paso 1: crea un aviso cada tres meses en el calendario del móvil para cada batería.
  • Paso 2: al llegar la fecha, revisa el nivel y, si ha bajado, recarga hasta el 40–60 %.
  • Paso 3: usa el cargador previsto y desconecta al terminar o al alcanzar la mitad.

Paso 6: etiqueta

  • Paso 1: pega una etiqueta con la fecha de compra y la de la última recarga.
  • Paso 2: si tienes varias, numéralas para poder alternarlas y seguir su estado.

Revisión al volver a usarla

  • Paso 1: mira si la carcasa está abombada o deformada. Si hay hinchazón, deja de usarla y llévala a un punto limpio o canal de reciclaje; no la perfores ni la quemes. Detalle en preguntas sobre hinchazón y errores de la cámara.
  • Paso 2: limpia los contactos, colócala en la cámara y confirma que se reconoce.
  • Paso 3: cárgala al completo antes de salir y observa si la autonomía es claramente menor que antes de guardarla.
  • Paso 4: si la diferencia es grande, haz un ciclo completo para que el cuerpo recalibre; el método está en primera carga y calibración.

Si durante meses no se ha mantenido, la autodescarga puede haberla dejado por debajo de lo recomendable. Para decidir si conviene cambiarla, mira vida útil y degradación de la NP-FZ100.

Errores de almacenamiento habituales

  • «Guardarla llena es más seguro»: justo al contrario. Pasar meses al 100 % acelera la degradación; el 40–60 % es mejor.
  • «En la nevera se conserva mejor»: un frigorífico doméstico tiene humedad y cambios de temperatura, y al sacarla puede formarse condensación. No lo recomiendo.
  • «Vacía ocupa menos y aguanta más»: guardar a cero añade el riesgo de descarga profunda y de que ya no admita carga.
  • «Puede estar ahí años sin mirar»: la autodescarga existe, así que revisa al menos cada tres meses.
  • «La facturo con el equipaje»: las baterías de repuesto van siempre en cabina, con los contactos protegidos y según la normativa de cada aerolínea.

Dos apuntes sobre el entorno

Sobre la temperatura: «fresco» importa más que «frío». Cada escalón de temperatura ambiente suele acelerar el envejecimiento, pero no por eso conviene meter la batería en el frigorífico: hay humedad, hay salto térmico y al sacarla aparece condensación, justo lo que quieres evitar. Si en tu zona los veranos son húmedos, un sobre de gel de sílice en la caja y una revisión periódica de los contactos resuelven más que cualquier remedio casero.

Sobre la cantidad: si guardas varias baterías durante meses, mejor en la misma caja, numeradas y con el recordatorio trimestral compartido, para que ninguna se quede sin revisar. Planificar la numeración y la rotación desde el momento de la compra ahorra trabajo después; para configuraciones grandes, consulta la página de consulta mayorista.

Preguntas frecuentes

¿Qué nivel de carga es el adecuado para guardar?

El 40–60 % es la franja que suele recomendarse en el sector. Con dos o tres barras en la cámara vas bien; no hace falta un valor exacto.

¿Cada cuánto hay que recargarla?

Cada tres meses es una pauta razonable. Si el lugar es más cálido, la autodescarga será más rápida y puedes acortar el intervalo.

¿Sirve todavía después de dos años guardada?

Depende de cómo se haya mantenido. Con recargas periódicas muchas siguen funcionando, aunque con cierta pérdida de capacidad. Haz una prueba real antes de volver a usarla como principal.

¿Puedo dejarla dentro de la cámara?

No es lo aconsejable: el cuerpo puede tener un consumo residual en espera. Sácala, guárdala aparte y protégela frente a cortocircuitos.

Un buen almacenamiento puede darte uno o dos años más de servicio. Para tener recambio y alternar, empieza por la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €); el kit de dos más cargador por 33,59 € permite tener una en uso y otra guardada. Si necesitas más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) también está disponible. Cuando un estudio o una empresa de alquiler necesita gestionar su inventario, la consulta mayorista facilita lotes homogéneos, más sencillos de numerar y de mantener al día.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ y LP-E6N — ¿diferencia de capacidad o de descarga?

En resumen: la diferencia está en la estabilidad de descarga, no en la capacidad. La LP-E6N es un modelo oficial de Canon, de 1865mAh y 7.2V; la LP-E6+ es la denominación que dan fabricantes de terceros a una versión mejorada, con una capacidad nominal que suele moverse en la misma franja. La verdadera divisoria son la resistencia interna, la planitud de la meseta de descarga y la estrategia de limitación de corriente de la placa de protección.

La pregunta se repite porque el signo «+» sugiere por sí mismo «más». Pero la capacidad está sujeta a límites físicos: en un paquete de 7.2V formado por dos celdas de formato 18500 en serie y paralelo, y sin cambiar el volumen, la densidad energética no varía en órdenes de magnitud. Que la cifra nominal suba un poco es posible; duplicarla, no.

1. Primero, sitúe la identidad de cada nombre

La LP-E6N es la revisión que Canon lanzó después de la LP-E6, con la capacidad elevada de 1800mAh a 1865mAh; ambas generaciones son de 7.2V y su carcasa e interfaz son totalmente compatibles. La familia LP-E6 de Canon solo tiene cuatro modelos, LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P, y la LP-E6+ no está entre ellos.

La LP-E6+ es la forma de nombrar de terceros (YO incluida) para distinguir la «versión estándar» de la «versión mejorada». No tiene una definición sectorial única, y el «mejorada» de cada fabricante puede apuntar a cosas muy distintas: unos optimizan la selección de celdas, otros cambian la placa de protección y otros solo la etiqueta. Por eso lo que se compara aquí es la diferencia típica entre «una versión mejorada bien diseñada» y «la LP-E6N oficial», no el contraste con un producto concreto.

2. Capacidad: parece mucha diferencia y es poca

Si se ponen dos baterías en el mismo cuerpo y se rueda con el mismo ritmo de trabajo, la diferencia de tiempo útil suele ser menor que la diferencia de capacidad nominal. El motivo es que «capacidad nominal» y «capacidad utilizable» no son lo mismo.

  • Capacidad nominal: se mide en condiciones estándar de descarga, normalmente con un régimen muy bajo y con la tensión de corte llevada a un valor bastante bajo.
  • Capacidad utilizable: es la parte que queda por encima del punto de corte real de su cámara. Cuando la tensión cae por debajo de cierto umbral, la cámara avisa de batería baja o se apaga, y esa energía no se aprovecha.

Por eso una batería con una cifra nominal más alta, si su meseta de descarga es baja y su resistencia interna grande, cae de tensión rápido con corrientes altas y puede acabar entregando menos energía real que una oficial de cifra menor. Es también la razón de que mucha gente, al cambiar a una batería de terceros con cifra superior, tenga la impresión subjetiva de que «no mejora o incluso empeora».

3. La diferencia real está en tres planos

Resistencia interna. La resistencia interna determina la caída de tensión con corrientes altas. En ráfaga, en larga exposición y en grabación de vídeo la corriente sube de forma apreciable, y cuanto mayor es la resistencia, más cae la tensión en bornes. Con la tensión baja, el cuerpo concluye que «queda poca batería» y avisa antes o incluso se apaga, aunque dentro de las celdas quede carga. Si la versión mejorada emplea celdas de mejores prestaciones en régimen, la resistencia baja y esa curva se aplana.

Meseta de descarga. La curva de descarga de una batería de iones de litio no es una línea recta: hay un tramo medio relativamente plano y un final que cae con rapidez. Cuanto más plana es la meseta y más tarde llega la caída, más se acerca la capacidad utilizable a la nominal. La ventaja de la batería oficial es que se calibró junto con el algoritmo de nivel del cuerpo, de modo que la forma de la curva encaja con la lógica de visualización; una batería de terceros, aunque tenga una buena meseta, puede provocar desviaciones en el indicador si la forma difiere.

Limitación de corriente en la placa. Toda batería de terceros lleva una placa de protección encargada de la sobrecorriente, la sobredescarga y la sobretemperatura. Si el umbral es conservador, el margen de seguridad es amplio, pero en escenarios de corriente alta la protección se dispara antes y el síntoma es «se apaga de golpe mientras disparo». Si es agresivo, aguanta los picos, pero exige más de las celdas y de la disipación. Este dato no aparece en ninguna hoja de especificaciones y solo se deduce del uso real.

Aspecto LP-E6N (oficial de Canon) LP-E6+ (versión mejorada de terceros)
Identidad Modelo oficial de Canon Denominación de terceros, no es un modelo de Canon
Capacidad nominal 1865mAh / 7.2V Misma franja, quizá algo superior; no supone un salto de orden de magnitud
Resistencia interna Buena consistencia entre lotes Depende de la selección de celdas; un buen diseño puede ser menor
Encaje con la medición del cuerpo Calibrada de fábrica, indicación lineal Puede desviarse; requiere verificación real
Aguante con corriente alta Estable Según el diseño de la placa; variación considerable entre unidades
Precio Franja oficial Casi siempre en la franja de cien, claramente por debajo de la oficial

4. Cómo comparar sin instrumentos

  1. Mismo cuerpo, mismo objetivo, mismos ajustes. Desactive el Wi-Fi, el GPS y la estabilización como variables, y use la misma tarjeta y el mismo ritmo de disparo.
  2. Mida primero el «punto de apagado». Desde la carga completa, dispare de forma continua y anote el número de imágenes cuando la cámara avisa por primera vez de batería baja. Este paso evalúa si el tramo final de descarga aguanta, y es más significativo que el total de imágenes.
  3. Mida después la «recuperación». Tras el aviso de batería baja, apague, deje reposar diez minutos y vuelva a encender. Si el nivel sube de forma clara, se trataba de un falso aviso por caída de tensión, síntoma típico de una resistencia interna alta.
  4. Observe el tiempo de carga. Partiendo igualmente de vacío a lleno, la que tarde claramente menos suele tener una capacidad real menor.

Este método da conclusiones relativas, no valores absolutos. Basta, sin embargo, para elegir entre dos baterías, y no exige ningún equipo adicional.

Si le interesa más el papel del modelo oficial de alta capacidad, vea la categoría LP-E6NH; para conocer todos los modelos oficiales de la serie, la categoría de la serie LP-E6 los reúne; y las demás dudas de uso sobre la versión mejorada están en la categoría LP-E6+.

Preguntas frecuentes

¿Tiene la LP-E6+ mucha más capacidad que la LP-E6N?

No. Las dos suelen situarse en la misma franja nominal, y un producto de terceros puede declarar algo más, pero por el volumen y la densidad energética de las celdas no hay saltos de orden de magnitud. Las afirmaciones de «capacidad duplicada» no son creíbles.

¿Por qué mi LP-E6+ dura menos que la LP-E6N oficial?

La causa habitual es una meseta de descarga baja o una resistencia interna alta, que provocan una caída de tensión notable con corrientes altas y hacen que la cámara declare batería baja antes de tiempo. Además, el algoritmo de nivel del cuerpo está calibrado con la curva oficial, y una forma de curva distinta también recorta la capacidad utilizable.

¿Se puede compensar la diferencia con el precio?

En parte sí. Una versión mejorada de la franja de cien no se distancia mucho de la oficial en escenarios de carga ligera y basta para fotografía diaria; en cambio, en situaciones límite como ráfaga, larga exposición o frío, la diferencia se amplifica. Depende de para qué posición use la batería.

¿Cómo saber si una LP-E6+ está realmente mejorada o solo tiene otra etiqueta?

Fíjese en tres cosas: si el nivel se recupera tras reposar después del aviso de batería baja (resistencia interna), si el indicador es lineal (meseta) y si se producen cortes inesperados en ráfaga (placa de protección). Si pasa las tres, el diseño está hecho con cierto rigor; si alguna falla de forma evidente, conviene prudencia.

Publicado el — Deja un comentario

Limitación por batería en grabación de alto bitrate con LP-E6P

En resumen: lo que se denomina «limitación por batería» durante la grabación de alto bitrate es, en realidad, una caída de tensión. Al exigir una corriente elevada, la tensión en bornes de una batería de iones de litio desciende, la cámara detecta que se acerca al límite inferior y el cuerpo recorta por sí mismo el consumo. Los síntomas visibles son clips más cortos, una tasa de bits que baja, ráfagas más lentas o una parada sin intervención del usuario. El valor de la LP-E6P está en que mantiene la tensión estable durante más tiempo bajo la misma carga alta, pero no es una fuente ilimitada: la temperatura, el estado de la batería y la disipación del cuerpo siguen siendo límites duros. Dicho de otro modo, una batería mejor pospone la limitación; no la suprime.

Este artículo descompone la cadena para mostrar dónde se sitúa cada paso y cuáles se pueden influir de verdad.

Cómo se produce la limitación, paso a paso

  1. El cuerpo solicita una corriente elevada. La grabación de alto bitrate, alta frecuencia de imagen, Log o RAW pone el sensor y el procesador a plena carga al mismo tiempo.
  2. La tensión en bornes cae. Toda batería de iones de litio tiene resistencia interna, y cuanto mayor es la corriente, más evidente resulta la caída. Una batería sana tiene resistencia baja y cae poco; una batería envejecida o fría tiene resistencia alta y cae mucho.
  3. El cuerpo detecta una tensión próxima al límite inferior. La lógica de protección del firmware interviene: primero recorta la carga de procesamiento y después restringe las funciones de alto consumo.
  4. Los síntomas se hacen visibles. La duración del clip se acorta, el cuerpo avisa sobre temperatura o nivel de batería, la velocidad de ráfaga disminuye y la grabación se detiene sola.
  5. Si se insiste. El circuito de protección corta la salida por completo, lo que se percibe como un apagado repentino.

En toda esa cadena, el usuario puede actuar sobre el paso 2 (usar una batería mejor, controlar la temperatura) y sobre todo lo anterior al paso 3 (reducir la carga). Cuando llega el paso 4, lo único que queda es esperar a que el cuerpo se enfríe o cambiar la batería.

Qué situaciones disparan la limitación con más facilidad

Situación Probabilidad Causa principal
8K o 4K con alta frecuencia de imagen, grabación continua, exterior en verano Alta Corriente alta sostenida más temperatura ambiente elevada comprimen el margen de tensión por ambos lados
Bitrate alto + estabilización en el cuerpo + pantalla a brillo alto Bastante alta Varias cargas se suman y elevan el consumo medio
Grabación en condiciones de frío (alrededor de 0℃) Bastante alta La baja temperatura espesa el electrolito y eleva la resistencia interna de forma marcada
Batería en servicio durante más de dos años Media-alta El envejecimiento por ciclos eleva la resistencia interna y la caída aparece antes
4K 30p normal, temperatura ambiente, estabilización desactivada Baja La carga se mantiene dentro de lo que la batería puede entregar
Foto fija, tomas individuales Muy baja La demanda momentánea de corriente es pequeña

De esa tabla se desprende una idea: la limitación nunca se debe a un solo factor. Es la combinación de carga, temperatura y estado de la batería. Un mismo cuerpo puede comportarse de forma completamente distinta en el exterior en verano y en interior en invierno.

Dónde se sitúa el límite de la LP-E6P

La LP-E6P se diseñó para retrasar la caída de tensión del paso 2, de modo que el cuerpo alcance su umbral de protección más tarde bajo carga alta. En esto es claramente superior a la LP-E6NH, y esa es la razón por la que existe este modelo.

Sus límites son igual de claros:

  • Límite de temperatura. Por potente que sea la batería, con calor ambiente elevado la disipación sigue siendo el cuello de botella. La protección contra sobrecalentamiento del cuerpo y la limitación por batería son dos mecanismos distintos, y el primero no desaparece porque se cambie de batería.
  • Límite de capacidad. La LP-E6P pertenece a la misma clase de capacidad que la LP-E6NH. Es una tubería más ancha, no un depósito más grande. El tiempo total de grabación no se duplica por llevarla.
  • Límite de envejecimiento. La resistencia interna aumenta con el uso, y hasta una LP-E6P acabará comportándose poco a poco más como una LP-E6NH.
  • Límite del cuerpo. Su capacidad solo puede aprovecharse en un cuerpo diseñado para alta descarga. Si se monta en un cuerpo antiguo, el límite lo fija el cuerpo.

En la práctica, con temperatura ambiente, buena ventilación y una batería sana, la grabación continua de alto bitrate con LP-E6P suele situarse en el orden de varias decenas de minutos. Cuánto exactamente depende del bitrate, de la frecuencia de imagen, de la temperatura ambiente, de la disipación del cuerpo y de si la estabilización está activa. Varía mucho entre modelos, así que conviene tomar como referencia la medición propia.

Seis prácticas para reducir el riesgo

  1. Utilizar una batería sana. Una batería de más de dos años puede seguir funcionando, pero su resistencia interna ya ha subido. Reserve la más nueva para los trabajos de carga alta.
  2. Controlar la temperatura del cuerpo. Evite el sol directo sobre la cámara, abra la pantalla articulada para ganar superficie de radiación y deje pausas entre tomas largas.
  3. Recortar la carga innecesaria. Desactive las conexiones inalámbricas que no esté usando, baje el brillo de la pantalla y prescinda de la estabilización en el cuerpo cuando no la necesite.
  4. Grabar por segmentos. Divida una toma larga en bloques de 20-30 minutos. Eso reduce la acumulación de calor y alivia la exigencia de cada ciclo de descarga.
  5. No intente las especificaciones máximas con la batería casi vacía. Por debajo del 30% el margen de tensión ya es estrecho, y es justo cuando la grabación de alto bitrate tiene más probabilidades de activar la protección.
  6. Mantenga la batería templada con frío. Llévela en un bolsillo interior y móntela solo cuando vaya a grabar. El comportamiento de descarga a baja temperatura mejora de forma apreciable.

El punto del frío merece una nota aparte: cerca de 0℃ una batería de iones de litio pierde capacidad y capacidad de descarga a la vez. Eso es química, no un defecto del producto. Para un análisis más detallado del comportamiento con frío, véase la prueba de batería en condiciones de frío. Se refiere a una batería de otro sistema, pero la lógica de la degradación es aplicable.

Cuándo cambiar la batería en lugar de los ajustes

Si ya ha bajado el bitrate, ha desactivado la estabilización y ha mantenido el cuerpo frío, y la grabación sigue cortándose con regularidad, lo más probable es que el problema esté en la batería y no en la técnica. La prueba es sencilla: use una batería nueva del mismo modelo. Si los síntomas mejoran de forma clara, la antigua ha cumplido su vida útil.

Para los usuarios de la EOS R5 Mark II, la ranura principal debería llevar una LP-E6P. Otros cuerpos no necesariamente requieren el cambio, ya que la LP-E6NH cubre la mayoría de las situaciones. Una marca de terceros como YO funciona bien como ranura complementaria, pero en trabajos exigentes como la grabación continua de alto bitrate, la consistencia de descarga de la batería original es la opción más segura.

Preguntas frecuentes

¿Que se limite la grabación significa que la batería está fallando?

No necesariamente. Una batería nueva también se limitará bajo carga alta, con calor o con frío, porque ese es el sistema de protección haciendo su trabajo. Solo cuando rinde claramente peor que una nueva en condiciones idénticas indica envejecimiento.

¿Una LP-E6P duplicará mi tiempo de grabación?

No. La LP-E6P mejora la capacidad de descarga continua, no la capacidad. Permite llegar más tarde al límite de velocidad y terminar las tomas exigentes con más estabilidad, pero la autonomía total sigue fijada por la capacidad y la disipación de calor.

¿Por qué una batería recién cargada indica poca carga a los pocos minutos?

Puede ser una estimación sesgada por la caída de tensión, o una resistencia interna excesiva. Compare primero con otra batería: si al cambiarla se resuelve, el problema es la original. Si no, revise los contactos del cuerpo y la versión de firmware.

¿Puedo calentar una batería fría con un calentador de manos?

Mantenerla templada es correcto, pero no la caliente contra el cuerpo hasta que queme al tacto. Las baterías de iones de litio envejecen más rápido con calor, y un salto térmico grande puede provocar condensación. La rutina segura es llevar la batería en un bolsillo y montarla solo al grabar.

Publicado el — Deja un comentario

¿Cómo cargar una NP-FZ100 la primera vez? El mito de las «12 horas»

Vamos con la respuesta: lo de «la primera vez hay que dejar cargando 12 horas» es un mito, y hacerlo puede incluso perjudicar la batería. La idea viene de la época de las baterías de níquel-cadmio y níquel-metal-hidruro, que sí tenían efecto memoria y necesitaban una carga lenta prolongada para activarse. La NP-FZ100 actual es de iones de litio, no tiene efecto memoria y sale de fábrica con carga utilizable. Además, el cargador corta la corriente y cambia el piloto al terminar: seguir enchufada no mete más energía, solo mantiene la batería a plena carga durante más tiempo.

En el primer uso, cinco pasos bastan

Paso 1: revisa el aspecto al desembalar

  • Paso 1: mira si la carcasa tiene golpes, abombamientos o arañazos, y si los contactos están oscurecidos o deformados.
  • Paso 2: comprueba que la referencia, la capacidad y la tensión impresas coinciden con lo comprado (NP-FZ100: 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh).
  • Paso 3: confirma que el modelo encaja con tu cámara. La NP-FZ100 va en A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30 y ZV-E1; la A6400, la A6500 y la serie A7 II usan NP-FW50. Consulta la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.

Paso 2: puedes usarla ya o cargarla primero

  • Paso 1: las baterías nuevas suelen traer algo de carga, así que puedes montarla y disparar; no es obligatorio cargarla antes.
  • Paso 2: si el cuerpo muestra «puede que no se muestre con precisión el nivel de batería», es un aviso habitual y puedes seguir trabajando. La explicación está en la relación entre el indicador y el chip.
  • Paso 3: si aparece «no se reconoce» o «no se puede usar», apaga, limpia los contactos, vuelve a colocarla y, si persiste, contacta con posventa. El proceso está en garantía y devoluciones.

Paso 3: cárgala con el cargador previsto

  • Paso 1: confirma que el cargador indica compatibilidad con el formato NP-FZ100 y que las clavijas no bailan.
  • Paso 2: coloca la batería y empieza la carga; que esté templada durante el proceso es normal.
  • Paso 3: cuando el piloto pase a verde, retírala. No hace falta prolongar la carga unas horas más.
  • Paso 4: si quema al tacto o huele raro, corta la corriente de inmediato.

Paso 4: los primeros ciclos completos ayudan a calibrar

  • Paso 1: en los dos o tres primeros usos, deja que baje desde llena hasta el aviso de nivel bajo y vuelve a cargarla.
  • Paso 2: no lo haces para «activar la celda», sino para que el cuerpo construya una referencia de su curva de descarga.
  • Paso 3: terminada la calibración, vuelve al hábito de cargar cuando puedas y no la agotes a propósito.

Paso 5: comprueba que la autonomía encaja

  • Paso 1: con tus ajustes habituales, cuenta los disparos o el tiempo desde llena hasta el aviso de nivel bajo.
  • Paso 2: las cifras CIPA suelen moverse entre 500 y 700 disparos y en uso real se aprovecha entre el 60 % y el 80 %; en vídeo, menos.
  • Paso 3: si la diferencia es muy grande, descarta primero temperatura y ajustes y luego contrasta con cómo detectar una capacidad inflada.

Por qué se ha extendido tanto lo de las «12 horas»

No salió de la nada: es una costumbre heredada de otra tecnología.

  • Con níquel sí tenía sentido: las baterías recargables antiguas tenían efecto memoria y una carga lenta prolongada ayudaba a aprovechar la capacidad.
  • Los cargadores antiguos eran simples: la detección de fin de carga era poco precisa y «dejarla un rato más» funcionaba como red de seguridad.
  • Con litio no aplica: tanto la batería como el cargador incorporan protección frente a sobrecarga, y mantenerla a plena carga durante horas acelera la pérdida de capacidad.

Tres avisos para el primer uso

  • No la vacíes a propósito para cargarla: la descarga profunda no aporta nada a una batería de litio. Cuando avise de nivel bajo, cárgala.
  • No la dejes cargando toda la noche sin supervisión: desconectar al terminar es más prudente y te permite detectar un calentamiento anómalo a tiempo.
  • Si no la vas a usar, guárdala a media carga: 40–60 %, en un lugar seco entre 15 y 25 °C, con una recarga cada tres meses. Detalle en guía de almacenamiento a largo plazo.

Si la batería ha estado guardada mucho tiempo antes de estrenarla

Conviene tratarla primero como material almacenado y después pasar al uso normal: revisa que no esté abombada, que la carcasa no se haya deformado y que los contactos no estén oxidados. Si el nivel es muy bajo, cárgala hasta la mitad antes de empezar, en lugar de lanzarte a una descarga profunda. El proceso completo de almacenamiento y recuperación está en guía de almacenamiento a largo plazo, y para distinguir si una batería «está mal» o simplemente «es mayor», mira vida útil y degradación de la NP-FZ100. Si detectas hinchazón, deja de usarla y llévala a un canal de reciclaje: no la perfores ni la quemes. Tienes más en preguntas sobre hinchazón y errores de la cámara.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda en cargarse una batería nueva?

Hasta que el piloto pase a verde; en condiciones normales suele ser cuestión de una o dos horas, según la carga de partida y la corriente del cargador. No hace falta prolongarla.

¿Que venga a media carga es un defecto?

No. Las baterías salen de fábrica con carga parcial precisamente para poder usarlas de inmediato. Basta con cargarla al completo.

¿Hay que agotarla hasta el apagado en la primera carga?

No. El ciclo completo sirve para que el cuerpo calibre y basta con hacerlo un par de veces; en el día a día conviene cargar cuando puedas.

¿Se puede cargar mientras se graba?

Algunos cuerpos admiten alimentación por el puerto. La eficiencia y el calor varían según el modelo, y para grabaciones largas es más estable una batería falsa con adaptador, cuidando tensión y conector.

Con una batería nueva, el orden es sencillo: confirma que se reconoce, cárgala con normalidad y haz un par de ciclos para calibrar. Si quieres repuesto o alternar, mira la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) y el kit de dos más cargador por 33,59 €; la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) encaja mejor si grabas vídeo. Para estudios y empresas de alquiler con pedidos de más de 100 unidades, la consulta mayorista es el canal adecuado.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ en la EOS R5 — los límites de la compatibilidad

En resumen: se puede montar y se puede usar, pero no conviene que sea la única batería de una R5. La EOS R5 sale de fábrica con la LP-E6NH (2130mAh/7.2V), y la LP-E6+ es un uso compatible. Para fotografía diaria y vídeo convencional no hay problema; en cuanto se entra en 8K, en grabación prolongada en 4K de alta cadencia o en ambientes fríos, aparece el límite.

Empecemos por el nombre. LP-E6+ no es un modelo oficial de Canon: la familia LP-E6 de Canon solo tiene cuatro, LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P, y la denominación con el signo más procede de fabricantes de terceros (YO incluida). Por eso lo que sigue no es «la lista de compatibilidad de Canon para la R5», sino lo que ocurre en la práctica al montar una batería mejorada de terceros en una R5.

1. El perfil de carga de la R5 no se parece al de una réflex

La EOS R5 es una sin espejo: al encender ya está enfocando, y el sensor, el visor electrónico y el procesador de imagen trabajan de forma continua. Su estructura de consumo tiene tres rasgos: consumo alto en espera, corriente de pico elevada y carga sostenida pesada.

  • Consumo alto en espera. Con la cámara encendida y el visor activo ya se consume energía, y esa es la diferencia de fondo con la serie 5D. Por eso, con la misma capacidad, el tiempo útil en una R5 es por naturaleza más corto.
  • Corriente de pico elevada. La grabación en 8K, el 4K de alta cadencia y la ráfaga a 20fps con obturador electrónico son cargas sostenidas de corriente alta, no pulsos instantáneos como en una réflex.
  • Disipación y reducción de frecuencia van unidas. En grabaciones largas el cuerpo se calienta, la resistencia interna de la batería sube con la temperatura y la tensión en bornes cae aún más, en una realimentación negativa.

Por eso Canon presentó en 2024, junto a la EOS R5 Mark II, la LP-E6P, planteada como modelo de alta descarga. Es también una señal de la postura oficial ante los escenarios de carga alta: la capacidad no es la única variable, la capacidad de descarga importa igual.

2. Compatible sí, pero con cuatro límites

Límite Manifestación concreta Grado de impacto
Grabación larga de alto bitrate Aviso temprano de batería baja o protección por temperatura en grabaciones prolongadas en 8K o 4K de alta cadencia Alto
Autonomía en ráfaga Caída de tensión apreciable a 20fps y autonomía claramente inferior a la de una batería oficial de la misma capacidad Medio
Precisión del indicador Saltos de porcentaje y lecturas que suben tras apagar y volver a encender Medio
Ambiente frío Por debajo de 0℃ la resistencia interna sube de forma notable y la capacidad útil se reduce aún más Alto

De los cuatro, los dos primeros vienen de la capacidad de descarga, el tercero del calibrado del algoritmo de nivel y el cuarto es común a toda batería de iones de litio: la oficial tampoco se libra, solo que con más margen.

Conviene advertir algo en particular: la unidad de LP-E6+ que tratamos no tiene toma de carga directa. Mucha gente da por hecho que estas versiones mejoradas de terceros admiten carga por cable y no es así en este caso; algunas variantes sí añaden un puerto Type-C en el lateral, pero no es algo que deba suponerse. La R5 admite alimentación y carga por USB-C PD, pero eso es una capacidad del cuerpo, y que la batería tenga o no su propia toma es otra cuestión que no conviene mezclar.

3. Por escenarios, la respuesta aparece sola

Se puede usar: fotografía de paisaje y reportaje tranquilo, viajes, retrato, cobertura de eventos y vídeo corto (tomas de pocos minutos). En estos escenarios la carga puntual no es alta, el margen de descarga de la LP-E6+ basta y la ventaja de coste es evidente.

Uso con cautela: bodas y congresos con grabación de principio a fin, piezas en 8K, monitorización en tierra con dron y, en general, cualquier situación que no admita interrupciones. No porque vaya a fallar con seguridad, sino porque el coste de un fallo es demasiado alto.

No recomendado: reportaje en frío extremo, planos largos de 8K sin corte y proyectos que exijan una gestión precisa del nivel, por ejemplo planificar las tomas por porcentaje. Los dos primeros son límites físicos; el último es un problema de precisión del indicador.

Una práctica útil es reservar la LP-E6NH oficial para la posición principal y la LP-E6+ para la de respaldo. En los descansos se tira de la de respaldo y, para las tomas importantes, se vuelve a la oficial. Así se controla el coste sin concentrar el riesgo en un solo punto.

Para entender la diferencia entre el modelo oficial de alta capacidad y el de alta descarga, consulte la categoría LP-E6NH y la categoría LP-E6P; las dudas generales sobre la versión mejorada están reunidas en la categoría LP-E6+.

4. Una vez montada, haga primero estas tres comprobaciones

  1. Confirme que la reconoce bien. Monte la batería, encienda y observe si el nivel aparece de inmediato y se mantiene estable. Si durante mucho tiempo muestra algo anómalo o aparece un aviso repetido, hay un desajuste de comunicación o de medición: no la saque de casa.
  2. Haga una ráfaga. Dispare una serie con obturador electrónico y observe si se corta a mitad o si el indicador salta. Este paso expone rápido un problema de limitación de corriente en la placa de protección.
  3. Grabe un vídeo largo. Grabe unos diez minutos con la especificación más alta que vaya a usar de verdad y vea si avisa antes de tiempo de batería baja o de temperatura. Este paso es más directo que cualquier hoja de especificaciones.

Si pasa las tres, la batería es utilizable con su intensidad de uso; si falla alguna, rebájela a la posición de respaldo y no fuerce la situación.

Preguntas frecuentes

¿Es la LP-E6+ un modelo que Canon haya lanzado para la R5?

No. Canon no tiene un modelo llamado LP-E6+, y la familia oficial LP-E6 se limita a LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P. La configuración de fábrica de la R5 es la LP-E6NH, y las R5 Mark II posteriores a 2024 se entregan con la LP-E6P.

¿Montar una LP-E6+ hace que la R5 dé error o se bloquee?

En la mayoría de los casos no se bloquea: si la reconoce con normalidad, se puede usar. En productos concretos puede aparecer un nivel anómalo o un aviso de batería no original; es una diferencia de comunicación y medición que no afecta al suministro básico, pero sí a la hora de planificar las tomas por porcentaje.

¿Se puede grabar en 8K con una LP-E6+ en la R5?

En tomas cortas suele ser posible; en grabación continua prolongada, no es recomendable. El 8K es el escenario de mayor carga de la R5 y el que más exige en descarga sostenida, y ahí el margen de un modelo oficial de alta capacidad o de alta descarga es más fiable.

¿Puedo cargar la LP-E6+ con el USB-C del cuerpo?

No de forma directa en el caso de esta unidad: no lleva interfaz USB-C y hay que usar una base. La alimentación USB-C de la R5 es una capacidad del cuerpo, que puede alimentar la cámara o cargar la batería alojada en ella (según el manual del cuerpo), pero eso es distinto de una toma de carga en la propia batería.

Publicado el — Deja un comentario

Cinco trucos reales para alargar la vida de tu NP-FZ100

Una NP-FZ100 suele conservar alrededor del 80 % de su capacidad tras 300–500 ciclos. Esa cifra no es fija: los hábitos de uso la mueven hacia un lado o hacia el otro. Lo eficaz no es complicado: no mantenerla mucho tiempo en niveles extremos, no dejar que pase calor y no abandonarla meses en un cajón. Los cinco trucos van ordenados de lo más sencillo a lo que exige algo más de disciplina, y cada uno incluye pasos concretos.

Truco 1: carga cuando puedas, evita la descarga profunda

Las baterías de litio no tienen efecto memoria y no necesitan vaciarse para cargarse. Al contrario, bajar al 0 % una y otra vez acelera el deterioro de la celda.

  • Paso 1: al terminar la sesión, ponla a cargar. No esperes a que la cámara avise de nivel bajo.
  • Paso 2: en torno al 20–30 % restante ya es buen momento para cargar; no fuerces hasta el apagado automático.
  • Paso 3: si ha habido una descarga profunda (la cámara se apagó sola), cárgala ese mismo día. No la dejes guardada vacía.
  • Paso 4: tampoco la tengas semanas conectada al 100 %. Cuando termine, retírala.

Para la primera carga, consulta cómo cargar la batería la primera vez.

Truco 2: mantente lejos del calor

La temperatura es uno de los principales motores del envejecimiento, y su peso suele ser mayor que el número de ciclos en sí.

  • Paso 1: no dejes baterías en un coche al sol, en el alféizar de una ventana ni junto a un radiador.
  • Paso 2: carga sobre una superficie ventilada y no tapes cargador ni batería con ropa o papeles.
  • Paso 3: después de grabar mucho rato es normal que estén calientes. Déjalas atemperar antes de meterlas en una bolsa cerrada.
  • Paso 4: en exteriores de verano, lleva las de repuesto en un estuche a la sombra, no expuestas al sol.

Truco 3: guarda a media carga si no la vas a usar

Es el punto que más se olvida y el que más castiga a la batería. Guardar mucho tiempo al 100 % o completamente vacía acelera el envejecimiento por igual.

  • Paso 1: déjala en la franja del 40–60 %. No hace falta precisión.
  • Paso 2: guárdala entre 15 y 25 °C, en un lugar seco y sin cambios bruscos de temperatura.
  • Paso 3: pon un recordatorio en el calendario y recarga cada tres meses, volviendo después a media carga.
  • Paso 4: antes de volver a usarla, revisa que la carcasa no esté abombada y que los contactos no estén oxidados. El procedimiento completo está en guía de almacenamiento a largo plazo.

Truco 4: usa el cargador previsto y desconecta al terminar

La lógica del cargador y el circuito de protección de la batería son dos barreras; mezclar equipos de especificación desconocida reduce esa redundancia.

  • Paso 1: comprueba que el cargador indica compatibilidad con el formato NP-FZ100 y que clavijas y conector no bailan.
  • Paso 2: que la batería esté templada al cargar es normal; si quema o huele raro, corta la corriente y deja de usarla.
  • Paso 3: desconecta cuando el piloto pase a verde. No es buena idea tenerla toda la noche conectada sin supervisión.
  • Paso 4: limpia de vez en cuando los contactos de la batería y las lengüetas del cargador; la capa de óxido provoca mal contacto y calor.

Las precauciones de seguridad están en seguridad y riesgo de hinchazón en baterías compatibles.

Truco 5: numéralas y rótalas

Cuando hay varias baterías y se cogen al azar, es fácil que una sufra todas las descargas profundas y otra pase meses dormida.

  • Paso 1: pon una etiqueta con número a cada batería y anota la fecha de compra.
  • Paso 2: úsalas por turnos para repartir los ciclos.
  • Paso 3: cada seis meses, compara de forma aproximada: en las mismas condiciones, ¿cuál se agota antes?
  • Paso 4: la que se degrade claramente pasa a reserva o se retira. Cambiar alrededor de los dos años es un ritmo habitual; referencia en vida útil y degradación de la NP-FZ100.
  • Paso 5: al viajar, las de repuesto van en cabina, nunca facturadas, con los contactos protegidos frente a cortocircuito.

Para terminar: aclaramos una creencia muy extendida

Algunos «trucos» que circulan tienen un efecto limitado, como hacer un ciclo completo de carga y descarga con regularidad. Su utilidad principal es ayudar al cuerpo a calibrar el indicador, no alargar la vida de la celda, y cada descarga profunda consume un ciclo. Lo que de verdad influye es el nivel de carga al guardarla, la temperatura ambiente y la profundidad de descarga. Concentrarte en esos tres puntos rinde más que coleccionar pequeños rituales; el proceso de calibración está en primera carga y calibración.

Del mismo modo, no hace falta perseguir el «100 % para que esté llena». El circuito de protección corta al alcanzar el máximo y, una vez que el piloto cambia, seguir enchufada no mete más energía: solo mantiene la batería en estado de carga completa durante más tiempo, lo que no ayuda.

Preguntas frecuentes

¿Cargar siempre al 100 % daña la batería?

Cargar al completo de vez en cuando no es problema. Lo que no conviene es mantenerla llena y conectada de forma permanente. Cargar antes de salir y desconectar al terminar es lo más cómodo.

¿Cada cuánto hay que cambiar la batería?

Tras 300–500 ciclos suele quedar alrededor del 80 % de la capacidad. Según la frecuencia de uso, los dos años son un punto de cambio habitual.

¿La carga rápida acorta la vida?

Cargar con corriente alta genera más calor. Si al cargar se calienta de forma evidente, conviene pasar a un método más suave.

¿Sirve una batería que ha estado un año sin usarse?

Revisa primero el aspecto y la tensión. Si no está hinchada y admite carga, normalmente puede usarse, aunque habrá perdido capacidad; haz una prueba real antes de confiar en ella.

Adquirir estos hábitos sale más barato que comprar una batería extra. Para tener repuesto y alternar, puedes empezar por la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) o por el kit de dos más cargador a 33,59 €. Si necesitas más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) va bien en vídeo y con frío. Cuando un estudio o una empresa de alquiler necesita gestionar muchas baterías, la consulta mayorista permite recibir un lote homogéneo, algo que simplifica numerarlas y mantenerlas.

Publicado el — Deja un comentario

Cargador para LP-E6+ — LC-E6 y cargadores de terceros

En resumen: la unidad de LP-E6+ que tratamos aquí no lleva toma de carga directa en la carcasa y solo se carga en base. El LC-E6 o el LC-E6E de Canon funcionan tal cual, y un cargador de terceros debe cumplir tres condiciones: salida de 8.4V en tensión constante, al menos 0.5A por bahía y gestión independiente por bahía con protección térmica. Por debajo de ese estándar, mejor no comprarlo.

Esta aclaración va al principio porque es donde se concentran los malentendidos. Mucha gente ve una batería de terceros anunciada con «carga rápida» y supone que bastará un cable Type-C; en realidad, la unidad que analizamos no lleva toma alguna en la carcasa y toda la carga pasa por una base. Algunas versiones mejoradas de terceros sí añaden un puerto Type-C en el lateral de la batería, pero eso es una variante concreta y no la regla de la serie. La entrada USB-C del cuerpo es una capacidad del cuerpo, no una toma incorporada en la batería.

1. Cómo funciona la carga en la serie LP-E6

La familia LP-E6 —LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH, LP-E6P y la LP-E6+ de terceros— son baterías de iones de litio de dos celdas en serie con 7.2V nominales. Dos celdas en serie dan una tensión de plena carga de 8.4V, de modo que el cargador debe entregar 8.4V estrictos en tensión constante y seguir un perfil de corriente constante a tensión constante (CC-CV): la corriente se mantiene fija mientras la tensión sube y, cerca de 8.4V, el cargador pasa a tensión constante y la corriente decae hasta el corte.

En ese proceso importan dos detalles: la precisión de la tensión y el criterio de corte. Si es demasiado alta, las celdas quedan al borde de la sobrecarga y la degradación se acelera; si es demasiado baja, la batería nunca se llena y la capacidad útil queda recortada. Un corte mal resuelto produce «marca lleno pero no lo está» o recargas de mantenimiento repetidas, y ambas cosas acortan la vida útil.

El valor de un LC-E6 o un LC-E6E de Canon está justamente ahí: especificaciones de salida fijas, lógica de corte validada con la placa de protección de la batería y parada al completar. No busca velocidad: llenar una LP-E6N suele llevar más de dos horas, y ese ritmo es deliberado.

2. Tres cifras que revisar en un cargador de terceros

Especificación Criterio aceptable Consecuencia de no cumplirlo
Tensión de salida 8.4V constantes, con un margen de alrededor del 1% Más alta acelera la degradación; más baja deja la batería sin llenar
Corriente por bahía 0.5A o más; alrededor de 1A es lo habitual Demasiado baja resulta muy lenta; demasiado alta calienta
Gestión de bahías Corte independiente por bahía Un corte compartido suele sobrecargar una y dejar la otra a medias
Protección térmica NTC o corte térmico equivalente Nada interviene cuando algo va mal
Entrada Entrada de adaptador estándar, sin modificaciones Los diseños antiguos sin tensión constante implican un riesgo no controlado

Los cargadores de terceros de dos y de cuatro bahías van de unas decenas de yuanes hasta la franja de cien. Un diseño conforme no es caro; el problema es que los modelos baratos recortan justo en lo que una hoja de especificaciones no puede mostrar: la gestión independiente por bahía y la protección térmica.

Otro error frecuente es pensar que más rápido siempre es mejor. Para una batería pequeña como la LP-E6, 1A ya resulta bastante agresivo; subir más la corriente cambia calor y degradación por comodidad a un tipo de cambio malo. La corriente conservadora de Canon es una decisión, no un límite técnico.

3. Cuatro pasos para comprobar que el cargador encaja

  1. Lea la etiqueta. La salida debe indicar 8.4V, no un rango como 8.4V-9V ni 12V. Una salida de rango amplio suele significar que dentro no hay una etapa de tensión constante precisa.
  2. Cronometre una carga. Con la misma batería, cargue desde el aviso de batería baja de la cámara hasta que se apague el indicador. Un tiempo claramente corto —una hora y poco, por ejemplo— apunta a un corte alto; claramente más de tres horas apunta a corriente baja o a carga incompleta.
  3. Toque la temperatura. Una batería tibia durante la carga es normal; una que quema al tacto no lo es. El calor indica corriente excesiva o disipación insuficiente, y su uso sostenido acorta la vida de forma apreciable.
  4. Compruébelo en la cámara. Vuelva a montar la batería recién cargada y lea el nivel. Si tras una carga completa marca una y otra vez poco más del 90%, el corte o el medidor de la batería no están bien.

Ninguno de estos pasos requiere instrumentos, y una sola pasada descarta a la mayoría de los cargadores no conformes.

4. Cómo se comparan las combinaciones

LC-E6 de Canon con LP-E6+: la combinación más estable. El cargador trabaja con la lógica de Canon y, siempre que la placa de protección de la batería esté bien diseñada, la secuencia CC-CV se completa con normalidad. La desventaja es que carga una batería cada vez, así que quien usa varias hace cola.

Un cargador de terceros de varias bahías y conforme, con LP-E6+: eficiente y adecuado para quien sale con cuatro o cinco baterías. La condición previa es haber confirmado la gestión independiente por bahía y el control térmico; no vale cualquier modelo de los más baratos.

Un cargador antiguo sin tensión constante con LP-E6+: no es aconsejable. Se trata en su mayoría de productos tempranos que deciden el corte por simple comparación de tensión y se adaptan mal a celdas más recientes.

Una nota que conviene dejar dicha: LP-E6+ no es una denominación de Canon, sino la forma en que algunos fabricantes de terceros (YO incluida) etiquetan una versión mejorada. Canon ofrece solo LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P. Eso implica además que el diseño de la placa de protección lo fija cada fabricante, de modo que la compatibilidad con el cargador debe juzgarse por el comportamiento observado y no por la etiqueta de la caja.

Para ver en qué se diferencian los modelos de esta serie, consulte la categoría de la serie LP-E6; sobre el comportamiento de las versiones mejoradas en el cuerpo, la categoría LP-E6+ lo trata con más detalle.

Preguntas frecuentes

¿Puedo cargar una LP-E6+ directamente con un cable USB-C?

En el caso de la unidad que tratamos, no: no lleva toma USB-C de carga y tiene que ir a una base. Algunas versiones mejoradas de terceros incorporan un puerto Type-C en el lateral y sí admiten carga por cable, así que conviene comprobar la ficha del producto concreto. El cuerpo de la cámara admite entrada USB-C, pero eso alimenta el cuerpo o carga una batería colocada dentro, algo distinto de una toma en la propia batería. Para los detalles, consulte el manual del cuerpo.

¿Puede un LC-E6 de Canon cargar una LP-E6+ de terceros?

Sí. El LC-E6 y el LC-E6E entregan 8.4V constantes y la interfaz de la serie LP-E6 es idéntica, así que una batería de terceros se carga con normalidad siempre que su placa de protección esté bien diseñada. El tiempo real de carga puede variar ligeramente según la capacidad efectiva de la batería.

¿Un cargador de terceros más rápido daña la batería?

Depende de la corriente y del control térmico. Alrededor de 1A es un rango normal con impacto limitado; muy por encima de eso, con una batería que se calienta durante la carga, acelera la pérdida de capacidad. El criterio no es «cuánto tarda» sino «cuánto calienta».

Cuando se apaga el indicador del cargador, ¿la batería está llena?

Normalmente sí, pero también puede indicar un corte temprano o un mal contacto. Lo fiable es volver a montar la batería en el cuerpo y leer el nivel; si se queda claramente corta varias veces seguidas, revise el cargador o la batería.

Publicado el — Deja un comentario

¿Con chip o sin chip? Cómo calcula la NP-FZ100 el nivel de batería

Dicho rápido: una batería con chip puede «hablar» con la cámara; una sin chip solo entrega energía. El porcentaje que ves en pantalla no se mide directamente: se calcula a partir de tensión, corriente y tiempo, en la batería o en el cuerpo. Una NP-FZ100 con chip de comunicación transmite esa información al cuerpo, de modo que barras y porcentaje se acercan más al estado real; una solución sin chip deja que la cámara estime por tensión, con más probabilidad de desviaciones.

Cómo se calcula realmente el nivel de batería

La curva de descarga de una batería de litio es muy plana en su tramo central, y la relación entre tensión y capacidad restante no es lineal. Por eso hay dos enfoques habituales:

  • Por tensión: se compara la tensión de los terminales con la curva de descarga para deducir cuánto queda. Es barato, pero se mueve cuando cambia la carga: en ráfaga la tensión cae, el indicador puede desplomarse y luego recuperarse al parar.
  • Culombímetro (integración de carga): suma la corriente que entra y sale para calcular la capacidad restante. Es más preciso y es el enfoque habitual en baterías con comunicación.

Lo que muestra el cuerpo suele ser una mezcla de ambos, con compensación por temperatura y aprendizaje del histórico. Eso explica dos cosas que ves a menudo: por qué el indicador da saltos y por qué una batería nueva parece «calibrarse poco a poco» tras varios usos.

Diferencias entre llevar chip y no llevarlo

Aspecto Con chip de comunicación Sin chip de comunicación
Nivel en pantalla Puede ofrecer porcentaje o barras más ajustadas Depende de la estimación por tensión, propensa a saltos
Aviso de nivel bajo El momento del aviso suele ser razonable Puede avisar antes de tiempo o caer de golpe al 0 %
Reconocimiento Normalmente se reconoce y completa la comunicación Puede provocar avisos de compatibilidad o limitar funciones
Protección La asume el circuito de protección, que es otra capa También depende del circuito de protección, no equivale a «sin protección»
Coste Algo mayor Algo menor

Conviene aclarar un malentendido frecuente: el chip se ocupa de la comunicación y la información, no de la seguridad. La protección frente a sobrecarga, descarga profunda, sobrecorriente y cortocircuito la realiza el circuito de protección, que es un bloque distinto. Es decir, «llevar chip» no implica más seguridad y «no llevarlo» no implica quedarse sin protección. Sobre este tema, consulta seguridad y riesgo de hinchazón en baterías compatibles.

Sobre los avisos de compatibilidad en cuerpos Sony

Con baterías compatibles, algunos modelos Sony muestran el mensaje «puede que no se muestre con precisión el nivel de batería». Es un aviso habitual: puedes seguir disparando, simplemente el cuerpo no puede confirmar del todo los datos de la batería. Si lo que aparece es «no se reconoce» o «no se puede usar», entonces sí toca revisar. Habitualmente, en este orden:

  • Apaga, extrae la batería, limpia los contactos con un paño seco y suave y vuelve a colocarla.
  • Confirma que es una NP-FZ100 y no una NP-FW50, la que usan la A6400, la A6500 y la serie A7 II. Lo tienes en la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.
  • Prueba con otra batería o con otro cuerpo para cruzar la información y saber si el problema está en la batería o en los contactos de la cámara.

Consejos de compra y uso

  • Prioriza referencias que indiquen comunicación: el nivel de batería resulta más aprovechable y planificar el ritmo de trabajo es más fácil.
  • No concluyas que la batería está rota por un salto del indicador: mira si ocurre en ráfaga, grabando o con frío. Suele ser un error de estimación normal.
  • Da tiempo al cuerpo para calibrar: tras unos cuantos ciclos completos de carga y descarga, la lectura se ajusta más a la realidad.
  • Fíjate en capacidad y energía: datos claros como 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh aportan más que la etiqueta «con chip». El método de comprobación está en cómo detectar una capacidad inflada.
  • Con frío la lectura suele ser baja: por debajo de 0 °C la capacidad cae y el indicador se recupera al templarse. Pautas en autonomía con frío.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar una batería sin chip en una A7 IV?

Normalmente sí, para alimentar y disparar, pero el nivel puede no ser preciso y pueden aparecer avisos de compatibilidad. Si eso te encaja depende de cómo trabajes.

¿Hay que «activar» una batería con chip?

No hace falta ninguna activación especial. Tras varios ciclos de carga y descarga, la estimación del cuerpo mejora; eso es calibración, no activación.

Marca un 30 % y se apaga de golpe: ¿es la batería?

Puede ser un error de estimación o un aumento de la resistencia interna por envejecimiento. Si pasa a menudo, revisa el estado de ciclos en vida útil y degradación de la NP-FZ100.

¿El chip registra información de la batería?

El chip de comunicación se ocupa del intercambio de datos de nivel y estado; sus funciones concretas dependen del diseño. Guíate por lo que indique la ficha del producto.

Si te importa que el nivel de batería sea aprovechable, elige referencias que indiquen comunicación. La NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) está diseñada según la especificación NP-FZ100, y el kit de dos más cargador por 33,59 € facilita alternarlas y compararlas; si necesitas más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) pertenece a la misma familia. Para estudios y empresas de alquiler con pedidos de más de 100 unidades, la consulta mayorista permite unificar modelo y lote.

Publicado el — Deja un comentario

Dónde comprar una NP-FZ100 compatible: canales, precios y costes ocultos

«Dónde sale más barato» no depende solo de la etiqueta, sino también de la seguridad de la posventa, el coste de equivocarte de modelo y el tiempo que pierdes. Comprar la referencia equivocada, encontrar un error de reconocimiento al llegar a casa o no tener a quién escribir cuando algo falla son sobrecostes que superan de largo una diferencia de pocos euros. Abajo comparamos cuatro canales habituales; identifica el tuyo según el volumen y el uso.

Comparativa de los cuatro canales

Canal Perfil de precio Ventajas A tener en cuenta
Servicio oficial o tienda de la marca de la cámara Más alto: la NP-FZ100 original suele estar en 70 € o más Certeza total de modelo y posventa consolidada Peso fuerte en el presupuesto si necesitas varias unidades
Marca de baterías compatibles (por ejemplo, YO) Precio visible: 16,36 € la unidad, 33,59 € el kit de dos más cargador Parámetros concretos, lista de modelos clara, posventa localizable Debes confirmar tú que tu cámara está en la lista de compatibles
Tienda física de material fotográfico Variable, con margen de negociación Puedes probarla en el momento y confirmar el encaje Lotes y antigüedad de stock dispares; la posventa depende del comercio
Compra mayorista Precio por volumen a partir de 100 unidades, sin tarifa pública Interesa a estudios, alquiler y distribuidores; permite unificar lote Hay que acordar antes la lista de modelos y el tratamiento de defectuosos

Por qué el mismo modelo varía tanto de precio

La diferencia se explica por tres variables:

  • Calidad y lote de las celdas: es el núcleo del coste y afecta directamente a la vida en ciclos y a que la capacidad se cumpla.
  • Si el precio incluye posventa: un producto con garantía y devoluciones claras lleva dentro el coste de ese servicio.
  • Longitud del canal: cuantos más intermediarios entre fábrica y usuario, más alto el precio y más larga la cadena de responsabilidad cuando algo va mal.

El desglose completo está en el análisis del precio de la NP-FZ100. Un aviso: cuando un producto se sitúa muy por debajo del coste razonable de unas celdas decentes, lo habitual es que haya recortes en la celda o en el circuito de protección.

Elige según tu caso: tres situaciones típicas

Una o dos baterías para uso propio

Prioriza que los parámetros estén claros y que la posventa sea verificable. Un precio explícito como 16,36 € la unidad o 33,59 € el kit ahorra más tiempo que dar vueltas comparando. Antes de pedir, confirma que tu cuerpo está en la lista: la NP-FZ100 va en A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30 y ZV-E1; la A6400, la A6500 y la serie A7 II usan NP-FW50, y la serie RX100, NP-BX1. El detalle está en la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.

Dos o tres baterías y además cargador

Los kits suelen compensar frente a la compra por piezas. El kit de dos más cargador de la NP-FZ100 cuesta 33,59 €, y el de la TNP-FZ100, 36,50 €; la comparación está en kit de dos baterías frente a compra suelta. Para decidir cuántas reservas necesitas, mira cuántas baterías de repuesto llevar.

Estudios, alquiler y distribuidores

A partir de 100 unidades, lo directo es la consulta mayorista. El valor del volumen no está solo en el precio unitario, sino en la homogeneidad del lote: baterías del mismo lote tienen capacidad y resistencia interna más parecidas, lo que simplifica numerarlas, rotarlas y detectar anomalías. Además, en la fase de consulta puedes acordar cómo se gestionan las unidades defectuosas. Si el pedido es grande, conviene probar primero un lote pequeño y ampliar después; el método de comprobación está en cómo detectar una capacidad inflada.

Cuatro comprobaciones antes de pedir

  • Modelo: confirma la referencia que corresponde a tu cámara. No la elijas por parecido exterior.
  • Parámetros: que capacidad, tensión y energía cuadren entre sí (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh).
  • Posventa: plazo de garantía, condiciones de devolución y quién responde. Lo tienes en garantía y devoluciones.
  • Envío y antigüedad del stock: las baterías envejecen también sin usarse, así que conviene elegir lotes de fabricación reciente.

Costes ocultos que se escapan al comparar precios

Más allá de la etiqueta, hay tres costes que merece la pena meter en la cuenta: equivocarte de modelo implica un proceso de devolución; la incertidumbre sobre la compatibilidad implica probar sobre el terreno; y no tener posventa implica asumir la pérdida. En trabajos comerciales, esos costes suelen superar la diferencia de precio entre una batería y otra, así que conviene elegir canales con lista de modelos clara y posventa localizable. La selección se detalla en la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.

Dentro de un mismo canal, tampoco todas las referencias tienen la misma relación calidad-precio. En esta tienda, por ejemplo, la batería suelta cuesta 16,36 €, la versión con cargador 20,97 € y el kit de dos más cargador 33,59 €; el cargador por separado equivale a unos 4,60 €. Combinar según lo que ya tengas en casa es más realista que perseguir el kit por sistema; el desglose está en kit de dos baterías frente a compra suelta.

Preguntas frecuentes

¿Mejor online o en tienda física?

Depende. En tienda puedes probar el encaje al momento, útil si dudas del modelo. Online la información de parámetros y las condiciones de posventa suelen estar mejor documentadas, lo que facilita comparar y comprar volumen.

¿Un canal barato es sinónimo de poca fiabilidad?

No necesariamente, pero conviene fijarse en la coherencia de los parámetros, la posventa y la información del lote antes que en la etiqueta del precio.

¿Cuánto se ahorra comprando varias?

Suele haber una escala, con amplitud distinta según el canal. Para pedidos de más de 100 unidades en esta tienda, lo indicado es confirmarlo por la consulta mayorista.

¿Vale la pena una batería de segunda mano?

Una batería de litio tiene vida en ciclos y los que le quedan son difíciles de evaluar. Prudencia, y descarta las que presenten golpes o hinchazón.

Si buscas un canal con precio transparente, lista de modelos clara y posventa verificable, puedes ir directamente a la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh, 16,36 € la unidad o 33,59 € el kit de dos más cargador). Si necesitas más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) también está disponible. Para estudios, empresas de alquiler y distribuidores con más de 100 unidades, la página de consulta mayorista ofrece precio por volumen y lotes unificados.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo saber si una batería tiene la capacidad inflada: métodos prácticos con la NP-FZ100

Para detectar una capacidad inflada hacen falta métodos medibles, no la sensación al tacto ni el acabado de la carcasa. Con la NP-FZ100 como ejemplo: 2280 mAh / 7,2 V equivalen a unos 16,4 Wh; la versión de 2400 mAh ronda los 17,3 Wh. En una medición real influyen la temperatura, la corriente de descarga y la tensión de corte, así que es normal moverse dentro de un rango: valores en el entorno de 2200–2260 mAh pueden considerarse coherentes con lo declarado. No hace falta perseguir una cifra exacta al miliamperio.

Primero, comprueba la coherencia de los datos

Antes de medir nada, hay dos comprobaciones que se hacen en un par de minutos:

  • Conversión de energía: capacidad (Ah) × tensión (V) = energía (Wh). 2280 mAh son 2,28 Ah; por 7,2 V sale aproximadamente 16,4 Wh. Si la ficha solo muestra un número de mAh muy alto y en ningún sitio aparecen los Wh, o si ambos valores no encajan, conviene desconfiar.
  • Modelo y especificación: la NP-FZ100 trabaja a 7,2 V nominales y se usa en A7 IV, A7R V, A7S III, A9 III, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30 y ZV-E1. La A6400, la A6500 y la serie A7 II usan NP-FW50: si el modelo no coincide, no hablemos de capacidad y sí de la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.
  • El peso como pista: baterías de la misma especificación suelen moverse en una franja parecida. Una claramente más ligera apunta a menos celda, pero es solo una pista secundaria, no una conclusión.

Método 1: descarga con carga constante (el más fiable)

Es lo que usan aficionados avanzados y talleres. Necesitas una carga electrónica o un equipo de descarga con corriente constante.

  • Carga la batería al completo y déjala reposar un rato para que la tensión se estabilice.
  • Fija una corriente de descarga constante, preferiblemente en el orden de 0,2C a 0,5C (desde unos cientos de miliamperios hasta algo más de 1 A) y anota la hora de inicio.
  • Descarga hasta la tensión de corte indicada en la especificación de la batería y anota el tiempo total.
  • Capacidad ≈ corriente × tiempo. Por ejemplo, descargando a alrededor de 1 A, un tiempo cercano a dos horas y algo encaja con 2280 mAh.

Dos avisos: cuanto mayor sea la corriente, menor será la capacidad útil medida, y una temperatura ambiente baja también rebaja el resultado. Por eso lo razonable es comparar dos baterías en las mismas condiciones en lugar de obsesionarse con el valor absoluto.

Método 2: medir la energía de carga (sin material especial)

Si no tienes equipo de descarga, puedes estimarlo con un cargador que mida energía o con un medidor USB.

  • Usa la batería hasta que la cámara avise de nivel bajo (no hace falta llegar al apagado) y anota el estado.
  • Cárgala al completo con un equipo que mida, y lee los mAh o Wh acumulados.
  • Teniendo en cuenta la eficiencia de carga y la energía que quedaba dentro, el resultado suele salir algo por encima de lo que la batería entrega realmente. Sirve como verificación de orden de magnitud: si lo cargado está muy por debajo de la mitad de lo declarado, hay motivo para sospechar; si se acerca al valor anunciado, la cosa cuadra.

Método 3: deducirlo de los disparos reales

Para la mayoría de usuarios, lo más útil es sencillamente «cuánto aguanta».

  • Carga una batería al completo y dispara de forma continua con ajustes fijos (mismo cuerpo, mismo modo, temperatura similar), contando hasta el aviso de nivel bajo.
  • Las cifras CIPA suelen estar entre 500 y 700 disparos, y en uso real se aprovecha entre el 60 % y el 80 %, menos aún en vídeo y ráfaga.
  • Compara con otra batería cuyo estado conozcas. Si la diferencia entra en un margen razonable, es aceptable; si es muy corta, confírmalo con el método 1.

Si la capacidad se aleja mucho de lo declarado, lo primero es hablar con posventa; el proceso está en garantía y devoluciones. Y recuerda que tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de la capacidad: una batería vieja mide por debajo de lo normal sin que haya nada raro. Lo tienes en vida útil y degradación de la NP-FZ100.

Situaciones que se confunden con capacidad inflada

  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma notable y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Deja que la batería vuelva a temperatura antes de medir; detalles en autonomía con frío.
  • Consumos altos: en ráfaga y en 4K la capacidad disponible es menor que la nominal.
  • Saltos en el indicador: es un asunto de estimación y comunicación, no necesariamente de capacidad. Lo explicamos en la relación entre el indicador y el chip.
  • Batería envejecida: con más de dos años, la degradación puede explicar más diferencia que un supuesto inflado.

Preguntas frecuentes

¿Si mide menos de lo declarado es que está inflada?

No siempre. Temperatura, corriente de descarga y tensión de corte alteran el resultado. Compara en las mismas condiciones y acepta un margen de error.

¿Cuántos disparos más da la de 2400 mAh frente a la de 2280 mAh?

En teoría la energía es aproximadamente un 5 % mayor. En la práctica, la diferencia de disparos depende del cuerpo y de los ajustes y no suele ser proporcional; a diario se nota poco.

¿Puedo medir con un cargador de móvil?

No es aconsejable actuar directamente sobre los contactos de la batería. Una batería de cámara se carga con su cargador específico y cualquier medición debe hacerse con las debidas precauciones.

¿Y si el resultado es muy bajo?

Descarta primero temperatura y envejecimiento, guarda el registro de la medición y contacta con posventa. No sigas usando una batería que se calienta de forma anómala o se hincha.

Más que medir después, conviene elegir desde el principio productos con los datos bien escritos. La NP-FZ100 compatible de YO declara 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, y la TNP-FZ100, 2400 mAh / aprox. 17,3 Wh; el kit de dos más cargador por 33,59 € facilita tener dos unidades para comparar en igualdad de condiciones. Para estudios y distribuidores con pedidos de más de 100 unidades, la consulta mayorista permite validar primero un lote pequeño y ampliar después.