Publicado el — Deja un comentario

Carga de la LP-E17 de 950mAh: LC-E17 y tiempos reales

En resumen: con el cargador original Canon LC-E17, una batería de 950mAh suele completar la carga en 1,5-2,5 horas; con un cargador de terceros el tiempo es parecido, aunque depende de la corriente de carga y de si los dos canales funcionan en paralelo. Los tres sistemas trabajan con limitación a 8,4V y con un proceso de corriente constante seguido de tensión constante. El riesgo real no está en «cargar o no hasta el máximo», sino en la precisión de la limitación de tensión, el control del aumento de temperatura y la calidad general del cargador.

Conviene aclarar antes una cosa: la versión de 950mAh no incorpora puerto USB-C de carga directa y no puede conectarse directamente a una batería externa. Esa función corresponde a otra línea de producto, la serie LP-E17 con carga directa. Este artículo trata de la ruta estándar con cargador de sobremesa.

Cómo usar correctamente el cargador original LC-E17

El LC-E17 es el cargador de un solo canal que Canon suministra para la LP-E17. Al colocar la batería, el indicador se enciende en naranja mientras carga y pasa a verde cuando la carga está completa. Funciona tanto con baterías originales como con LP-E17 de terceros, porque la especificación de carga es común.

  1. Comprueba que el modelo es LP-E17 y no lo mezcles con una LP-E12 (usada en las M50, M100 y M200): la forma de la ranura es distinta y forzarla daña los contactos.
  2. Desliza la batería por la guía hasta el fondo, hasta oír o notar que encaja; un contacto deficiente hace que el indicador parpadee o que la carga se reinicie repetidamente.
  3. Coloca primero la batería y conecta después la alimentación, para evitar el pico de corriente del enchufe.
  4. Cuando el indicador pasa a verde puedes dejarla media hora más para que termine la fase de tensión constante, pero no hace falta mantenerla en flotación durante horas.
  5. Para extraerla, pulsa el pestillo y saca la batería; no tires del cable.

Cargadores de terceros: qué ahorran y qué conviene revisar

La ventaja principal de un cargador de terceros es el doble canal y el tamaño. En un viaje, un cargador de dos canales ocupa menos que dos cargadores originales de un canal y permite dejar las dos baterías llenas en una sola noche. El precio a pagar es una calidad desigual, de modo que hay que elegir con cuidado.

Al elegirlo, revisa tres puntos: primero, que la tensión de salida declarada tenga limitación a 8,4V, porque una tensión más alta daña la batería; segundo, que incluya protección térmica, ya que una batería que se calienta de forma evidente durante la carga indica un control pobre; tercero, la factura de la carcasa y de los contactos, porque una sujeción floja eleva la resistencia de contacto, ralentiza la carga y genera calor.

Modo de carga Tiempo aproximado Ventajas A tener en cuenta
Cargador Canon LC-E17 Unas 1,5-2,5 horas Limitación estable, compatible con baterías de terceros Un solo canal; hay que aportar el cable de alimentación
Cargador de terceros, un canal Unas 1,5-3 horas Económico y compacto Revisar limitación de tensión y temperatura; evitar marcas sin referencia
Cargador de terceros, dos canales Unas 2-3,5 horas Carga dos baterías a la vez; práctico en viajes Con los canales en paralelo baja la corriente por canal y el tiempo aumenta
Alimentación USB del cuerpo Según el manual de la cámara Un cargador menos en la bolsa Solo en algunos cuerpos; con la cámara en uso el aporte puede ser insuficiente

La última fila de la tabla exige especial prudencia. Algunos cuerpos admiten alimentación por USB-C e incluso carga interna, pero el alcance y los requisitos de potencia varían: si la batería se carga del todo con la cámara apagada y si es posible cargar mientras se dispara dependen del modelo, y todo ello debe verificarse en el manual de la cámara, sin darlo por supuesto.

Cuánto se tarda realmente en cargar

El tiempo depende de dos variables: la capacidad de la batería y la corriente de carga. La de 950mAh tiene 100mAh menos que la de 1050mAh y, en el mismo cargador, suele tardar entre diez y veinte minutos menos; frente a la de 750mAh tarda unos diez minutos más. Esa diferencia apenas se nota en el uso real: lo que marca distancias es la corriente de salida del cargador y si los dos canales trabajan en paralelo.

Hay otra circunstancia que alarga el tiempo de forma clara: una temperatura de la batería demasiado alta o demasiado baja. Cerca de 0℃ o por encima de 40℃, la gestión de carga reduce la corriente de forma activa para protegerse, y lo que eran dos horas puede estirarse más de tres. Cargar una batería recién sacada del exterior en invierno, al volver a casa, es un error frecuente; conviene dejarla antes a temperatura ambiente.

Cuatro hábitos que influyen en la vida útil

  • No la guardes llena durante meses. Una batería de repuesto se conserva mejor cargada a un cincuenta o sesenta por ciento, con una recarga cada tres o cuatro meses, que almacenada al máximo.
  • Evita dejarla mucho tiempo después de una descarga profunda. Si la agotas hasta el apagado y la dejas medio año, puede que ya no acepte carga.
  • Mantén el cargador lejos del calor. Un radiador, la salida de aire de un portátil o el interior de un coche en verano no son buenos sitios.
  • No abuses de las recargas parciales. La batería de litio no teme cargarse a ratos, pero conectar y desconectar una docena de veces al día no aporta nada y desgasta los contactos.

Para una explicación completa de los escalones de capacidad y de las especificaciones de carga, consulta la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17; si tu cuerpo es un RP, R8, R10 o R50, la configuración más cómoda son dos de 950mAh alternadas, como se detalla en la categoría de 950mAh.

Preguntas frecuentes

¿El LC-E17 original deja incompleta la carga de una 950mAh?

No. El LC-E17 trabaja con la curva de carga de la LP-E17 y su criterio de fin de carga son la tensión y la corriente, no la capacidad nominal de la batería. Una batería de menor capacidad simplemente entra antes en la fase de tensión constante.

¿Es normal que la batería se caliente durante la carga?

Templada es normal; claramente caliente, no. Un ligero aumento de temperatura en la fase de corriente constante es físico; si la carcasa quema al tacto, detén la carga y comprueba si la limitación de tensión del cargador es anómala o si la batería está envejecida o hinchada.

¿Puedo usar el cargador rápido de un móvil con el cargador de sobremesa?

Depende de la especificación de entrada del cargador de sobremesa. La mayoría de los cargadores LP-E17 usan entrada de 5V, de modo que basta un adaptador estándar de 5V; con un cargador de móvil compatible con varios protocolos rápidos, el de sobremesa suele tomar solo 5V y no fuerza la subida de tensión, pero sigue siendo recomendable emplear un adaptador de especificación clara.

¿Puedo cargar dos baterías a la vez en un cargador de dos canales?

Sí, pero vigila la potencia total. Con los dos canales en paralelo baja la corriente de cada uno y el tiempo de carga se alarga; si el cargador tiene poca potencia, puede ocurrir que ambas carguen muy despacio. Si vas a cargar la noche antes de un viaje, reserva más de tres horas.

Publicado el — Deja un comentario

El cargador no enciende o parpadea en rojo: qué significan los indicadores de la NP-FZ100

Antes de nada, mira la luz: si no se ilumina nada, el problema suele estar en el suministro (enchufe, cable, el propio cargador); si parpadea en rojo o no cambia nunca, suele estar en la batería (mal contacto, descarga profunda, desgaste o temperatura fuera de rango); si queda en verde fijo, o está llena o el cargador está en reposo sin batería. Cada marca define los colores a su manera, así que lo que sigue son las convenciones más habituales: la referencia es el manual de tu cargador. El orden de comprobación es siempre el mismo: primero la alimentación, después el contacto, por último la batería.

Tabla de estados habituales

Estado de la luz Significado habitual Qué revisar primero
No se ilumina nada Sin alimentación Enchufe, cable y clavija del cargador bien conectados
Rojo fijo Cargando (fase de corriente o tensión constante) Normal, espera el cambio de color
Rojo intermitente Mal contacto, batería anómala o sobretemperatura Sacar y recolocar, limpiar contactos, dejar enfriar
Verde fijo Carga completa, o reposo sin batería Confirma primero que la batería está de verdad en el canal
Rojo y verde alternos Tensión anómala o batería no reconocida Probar con otra batería para saber si falla la batería
Se enciende un instante y se apaga Protección activada o fallo interno Probar otro enchufe y otra batería por separado

Ojo con un detalle: algunos cargadores muestran verde antes de poner la batería, porque están en reposo. Eso no significa que esté cargada. Para saber si realmente está cargando, toca la batería al rato y comprueba si está tibia, o mira si el color cambia.

No se ilumina nada: tres pasos por el lado de la alimentación

  • El enchufe: prueba en otra toma que sepas que funciona, o conecta un cargador de móvil en la misma regleta, para descartar el enchufe y el interruptor de la base.
  • El cable: si el cable de alimentación es separable o es un cable USB, cambia por uno que sepas que va bien. Los conectores flojos y los hilos rotos son muy frecuentes.
  • El cargador: busca marcas de quemadura, olor o clavijas deformadas, y pon otra batería para ver si se ilumina. En un cargador de varios canales, prueba en otro canal: si uno no enciende y los demás sí, el fallo está en ese canal.

Parpadeo en rojo o sin cambio a verde: cuatro pasos por el lado de la batería

  • Recolócala: sácala, comprueba la orientación y que quede bien encajada. Que no esté bien asentada es la causa más común.
  • Limpia los contactos: pasa un paño seco y suave o una goma de borrar por los terminales de la batería y por las láminas del cargador, para quitar óxido, sudor y polvo. En baterías no reconocidas se aplica la misma lógica.
  • Deja que recupere temperatura: si vienes de la calle con frío, o si ya estaba caliente al llegar al cargador, la protección puede haberse activado. Déjala a temperatura ambiente un cuarto de hora y vuelve a intentarlo; para el calor, mira límites de seguridad al cargar.
  • Prueba con otra batería: si la que sabes que está bien carga con normalidad, el problema es la primera (descarga profunda o desgaste). Si también parpadea, el problema es el cargador.

Una batería que ha quedado mucho tiempo guardada y muy descargada puede hacer que el cargador se niegue a arrancar. Si tras unos minutos sigue sin reaccionar y la luz no deja de parpadear, lo prudente es dejar de insistir.

Verde fijo con la batería vacía

Eso indica que el cargador no está detectando la carga: lo habitual es que un contacto no llega a tocarse. Puede ser una lámina deformada, una batería que no baja hasta el fondo, o un terminal con film o suciedad. Presiona suavemente la batería para comprobar el contacto y, si tienes polímetro, mide la tensión. Si otras baterías funcionan bien en ese mismo cargador, el problema está en los terminales de esta.

Cuándo toca cambiar de cargador

  • Después de cambiar enchufe, cable y batería, sigue sin iluminarse nada.
  • Un canal lleva tiempo sin funcionar mientras los demás van bien.
  • La carcasa quema durante la carga, hay olor o ruidos extraños.
  • El tiempo de carga se ha vuelto claramente raro, o las baterías se vacían enseguida tras cargarlas.

Al sustituirlo, comprueba que la especificación del cargador y de la batería coinciden. Cómo elegir está en cómo escoger un cargador; si el problema es que la batería no admite carga, mira siete comprobaciones cuando no carga.

Recomendaciones de uso diario

  • Carga sobre una mesa dura, plana y ventilada, nunca sobre la cama ni dentro de la bolsa.
  • Retira la batería cuando el indicador pase a verde, sin interrumpir la carga con tirones repetidos.
  • Si no la vas a usar, guárdala entre el 40 % y el 60 % y recárgala cada tres meses.
  • De viaje, guarda cargador y cables por separado para que no se doblen las clavijas.
  • Con varios canales en uso, deja separación entre baterías para que el calor no se acumule.

Preguntas frecuentes

La luz lleva mucho en rojo y no pasa a verde

Comprueba primero si la batería se calienta de forma anómala. Si solo va lenta, puede ser una batería de más capacidad con un cargador de corriente baja. Si tarda varias veces lo normal y la batería quema, desconecta y compara con otro cargador.

Sin batería está en verde y al ponerla pasa a rojo, ¿es normal?

Sí. El rojo indica que ha entrado en carga; cuando pase a verde, ya puedes retirarla.

Pongo la batería, parpadea unas veces y se apaga

Suele ser la protección actuando. Saca la batería, revisa que no esté hinchada ni deformada, limpia los contactos y vuelve a probar. Si se repite, deja de usar esa batería.

¿Se pueden mezclar cargadores y baterías de distintas marcas?

Si la especificación física coincide, normalmente sí, pero conviene elegir productos con datos claros y pensados para esa batería. La coincidencia de tensión y de conector es el requisito previo.

Más que descifrar el idioma de las luces de un cargador viejo, suele compensar ir directamente al pack que combina batería y cargador: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, con €16.36 la unidad, €20.97 el pack de una batería con cargador y €33.59 el de dos baterías con cargador; en la práctica, el cargador sale por unos 4,60 € más que la batería sola, lo que ahorra bastante frente a elegir un cargador por separado. La TNP-FZ100 es la versión de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh. Para reposiciones por volumen, venta al por mayor, con tarifas por cantidad a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 1050mAh: cómo envejece y cómo medir su desgaste

En resumen: con la misma química y la misma estrategia de protección, una 1050mAh no envejece más rápido por tener «más capacidad». Lo que determina la velocidad de envejecimiento de una LP-E17 es la temperatura de trabajo de las celdas, la profundidad de descarga en cada uso, la carga que conserva durante el almacenamiento prolongado y si la corriente de carga es excesiva; la capacidad nominal es solo un número. De hecho, dentro del mismo cuerpo la 1050mAh suele descargarse menos en cada sesión, lo que favorece la vida útil en ciclos. Eso sí, es más sensible a la disipación y a las condiciones de carga, y un mal uso la llevará antes a problemas que a una versión de menor capacidad.

Primero, separar el «desgaste» en dos fenómenos

Mucha gente, cuando dice «la batería ya no sirve», está mezclando dos cosas distintas. La primera es la pérdida de capacidad: la batería solo entrega ahora el setenta u ochenta por ciento de lo que daba al principio, y el síntoma es que se agota antes con el mismo volumen de trabajo. La segunda es el aumento de la resistencia interna: la capacidad puede seguir al ochenta por ciento, pero al montarla y pulsar el disparador la tensión cae de golpe, el cuerpo interpreta que no hay carga suficiente y se apaga, y al sacarla y volver a ponerla marca dos barras.

Los desencadenantes de estos dos tipos de envejecimiento no son idénticos. La pérdida de capacidad se relaciona sobre todo con el número de ciclos, el almacenamiento prolongado a plena carga y los ambientes calurosos; el aumento de resistencia interna depende más de la calidad de las celdas y de las descargas prolongadas a corriente alta. En una batería de 1050mAh, al haber más celdas o más material, la tasa de descarga que soporta cada celda suele ser menor, de modo que ese camino de la resistencia interna es menos probable que llegue al final primero.

Por eso, para juzgar si una batería de alta capacidad «se degrada rápido» no basta con mirar cuántas fotos hace, sino también su estabilidad de tensión en el tramo de baja carga. Es la razón de que algunas baterías marquen una barra y sigan haciendo decenas de fotos, mientras otras se apagan nada más bajar a una.

Por qué la versión de alta capacidad se diagnostica mal como «más degradada»

La primera causa es que el tiempo de carga se alarga. Con el mismo cargador LC-E17, una 1050mAh tarda normalmente diez o veinte minutos más en llenarse que una 950mAh. Lo que el usuario percibe no es que tenga un diez por ciento más de capacidad, sino «por qué no termina de cargar», y con el tiempo se queda la impresión de que «esta batería no está bien».

La segunda causa es la forma de la curva de descarga. Las celdas de alta capacidad suelen mantener una meseta de tensión más plana en el primer 80%, y al cruzar el punto de inflexión la caída de barras parece muy brusca. Quien está acostumbrado a una 950mAh siente que al principio «dura mucho» y que después «se queda sin carga de repente», cuando en realidad la duración total es mayor.

La tercera causa es la forma de leer el indicador. En la mayoría de los cuerpos la carga se muestra combinando estimación por tensión y contador de coulombios, y al cambiar a una batería de capacidad distinta el modelo de estimación del cuerpo no se actualiza, de manera que las primeras lecturas pueden quedarse cortas. En la mayoría de los modelos se ajusta tras tres o cuatro ciclos completos, pero no llega a coincidir del todo.

Fenómeno observado Causa más probable ¿Equivale a desgaste?
Tarda más en llenarse que antes Mayor capacidad o potencia fija del cargador No
Las dos primeras barras bajan muy despacio y la última muy rápido Posición del punto de inflexión de la curva de descarga No
Marca una barra y se apaga; al sacarla y volver a ponerla hay una Aumento de la resistencia interna, caída de tensión bajo carga Sí
Con el mismo volumen de trabajo hace un veinte o un treinta por ciento menos de fotos Pérdida de capacidad Sí

Cómo evaluarlo uno mismo a lo largo de un año

No hace falta equipo profesional: basta con registrar tres veces un mismo procedimiento, una al recibir la batería, otra a los seis meses aproximadamente y otra al año. Lo esencial es que las condiciones de las tres pruebas sean lo más parecidas posible; de lo contrario los datos no son comparables.

  1. Fijar cuerpo, objetivo y modo de disparo, desactivar Wi-Fi y Bluetooth y dejar el brillo de la pantalla en el mismo nivel.
  2. Partir de carga completa y disparar en modo de una sola toma con poca revisión, sin parar hasta que el cuerpo se apague solo, anotando el número de fotos. No conviene entretenerse revisando a mitad de la prueba, porque altera mucho el resultado.
  3. Anotar la temperatura exterior del momento. Por debajo de 10 grados la capacidad disponible de una batería de litio ya se reduce entre un diez y un veinte por ciento, y si no se registra ese dato la comparación al año siguiente queda distorsionada.
  4. Dividir el número de fotos de cada prueba entre el valor de referencia correspondiente a su temperatura para obtener la capacidad relativa. Por encima del ochenta por ciento se considera un rango normal; entre el sesenta y el ochenta por ciento hay un envejecimiento claro, aunque sirve como reserva; por debajo del sesenta por ciento conviene relegarla a un segundo plano.

Si no es posible hacer una prueba completa de descarga, queda un método aproximado: fotografiar un día entero con normalidad y comparar la carga que queda al atardecer con la del mismo escenario un año antes. El margen de error es mayor, pero la tendencia se aprecia.

Cuándo la 1050mAh resulta más duradera

En primer lugar, en situaciones de ráfaga frecuente o de estabilización activa durante mucho tiempo. Son cargas de corriente relativamente alta, y una batería de mayor capacidad se descarga menos para el mismo número de fotos, con lo que la exigencia sobre las celdas es menor. En segundo lugar, si usted es de los que no llevan la batería hasta el apagado. Dejar siempre un veinte o un treinta por ciento antes de recargar ya reduce el desgaste por ciclo, y la de mayor capacidad lo consigue más fácilmente: «al final del día todavía queda margen».

A la inversa, si suele guardar la batería llena en la bolsa durante uno o dos meses, o si en verano deja la cámara dentro del coche, la 1050mAh no resistirá mejor que la 950mAh: el almacenamiento a plena carga y con calor es igual de dañino para ambas. La LP-E17 de YO se ofrece en 750, 950 y 1050mAh, y la elección de nivel depende más del ritmo de trabajo que de «cuál dura más». Para una explicación completa de los niveles y las compatibilidades, consulte la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17.

Preguntas frecuentes

¿La 1050mAh tiene menos ciclos que la original?

El número de ciclos depende de la química de las celdas y de la estrategia de la placa de protección, no de la capacidad nominal. La LP-E17 original de Canon ronda los 1040mAh y está en el mismo orden de magnitud que la 1050mAh; en uso normal, el comportamiento en ciclos de ambas no presentará diferencias de orden de magnitud. Lo que realmente marca la diferencia son los hábitos de carga y la temperatura de almacenamiento.

Tras un año noto que se agota antes, ¿he hecho una mala compra?

Primero conviene descartar un diagnóstico erróneo: cambiar de cuerpo, activar el Wi-Fi, fotografiar en invierno o usar un objetivo con estabilización que consume más hacen que la batería parezca agotarse antes. Se recomienda hacer una prueba con el procedimiento fijo descrito y compararla con el primer dato. Solo si la capacidad relativa ha bajado de verdad más de un veinte por ciento puede hablarse de entrada en la zona de envejecimiento.

¿Hay que usar un cargador de mayor corriente con una batería de alta capacidad?

No es recomendable. La LP-E17 se carga en un cargador de sobremesa y la corriente la fija el cargador, sin que el usuario pueda ajustarla. Si se usa un cargador portátil de terceros, basta con elegir un modelo de valores nominales próximos a los del original; una corriente excesiva aumenta el calor y acorta la vida útil. Para más detalles sobre carga y ciclos, consulte la página de la categoría de 1050mAh.

¿Cómo se guarda una batería de reserva que no se usa durante mucho tiempo?

Cargarla hasta aproximadamente la mitad, guardarla en una caja antihumedad, protegida de la luz y a temperatura ambiente, y recargarla cada tres o cuatro meses. Ni el almacenamiento a plena carga ni el totalmente descargado son convenientes: el primero acelera el envejecimiento del electrodo positivo y el segundo puede inutilizarla por sobredescarga.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 1050mAh: ganancia real de autonomía y coste en peso

En resumen: la 1050mAh es el nivel más alto de las tres capacidades de la LP-E17 de YO y su valor nominal solo supera en torno a un uno por ciento los aproximadamente 1040mAh de la LP-E17 original de Canon; la ganancia real aparece al compararla con la versión de 750mAh, donde la diferencia de capacidad ronda el cuarenta por ciento. El precio a pagar es una unidad algo más pesada y algo más cara, y ninguno de los dos aspectos resulta relevante en el tamaño de la LP-E17. Dicho de otro modo: si hoy usa una batería antigua de 750mAh, el paso a 1050mAh se nota; si ya tiene una LP-E17 original, este nivel le da margen, no el doble.

Primero conviene poner las tres capacidades en una tabla, después calcular dónde cae exactamente la ganancia y, por último, aclarar qué cuerpos aprovechan mejor este nivel, para no pagar por energía que no va a usar.

Dónde se sitúa la 1050mAh entre las tres capacidades

La LP-E17 de YO se divide en tres niveles, 750, 950 y 1050mAh. Se trata de una escala propia de la marca, sin correspondencia con las referencias oficiales de Canon: Canon solo tiene un modelo LP-E17, con unos 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V nominales. Solo mirando ambos datos juntos se evita que frases como «la 1050 es más grande que la original» lleven a conclusiones equivocadas.

Versión Capacidad nominal Energía equivalente (estimada a 7.2V) Frente al nominal original Planteamiento típico
LP-E17 original de Canon Unos 1040mAh Unos 7.5Wh 100% Referencia de partida
LP-E17 750mAh 750mAh Unos 5.4Wh Unos 72% Segundo cuerpo, recargas ligeras
LP-E17 950mAh 950mAh Unos 6.8Wh Unos 91% Uso diario principal
LP-E17 1050mAh 1050mAh Unos 7.6Wh Unos 101% Jornadas largas fuera, pocos cambios

Los Wh de la tabla se calculan de forma aproximada a partir de la tensión nominal; la energía realmente disponible depende también de la curva de descarga, de la tensión de corte del cuerpo y del rendimiento de la placa de protección, así que la tabla sirve para comparar en horizontal y no como fórmula para convertir «cuántas fotos más». La columna de porcentajes es igualmente una relación entre valores nominales y no representa la autonomía real.

Cuánta autonomía se gana en la práctica

De 750mAh a 1050mAh la capacidad nominal sube un cuarenta por ciento, lo que en la práctica equivale a algo del orden de «antes había que cambiar de batería tres veces y ahora dos». De 950mAh a 1050mAh solo hay alrededor de un diez por ciento, prácticamente imperceptible en el uso diario, salvo que uno se encuentre justo en el límite de una jornada. Frente a los 1040mAh del original, ambos quedan casi al mismo nivel y la diferencia se diluye entre el desgaste y la dispersión de cada unidad.

Cuántas fotos se hacen realmente depende del tipo de encuadre, la estabilización, el brillo de la pantalla, la frecuencia de ráfaga y la temperatura. Con la misma batería, una 850D que trabaje sobre todo en visor óptico puede llegar a seiscientas o setecientas fotos, mientras que una R8 con visor electrónico permanente puede quedarse en trescientas o cuatrocientas, y en exteriores de invierno hay que descontar aún más. Una expectativa prudente es moverse en el intervalo de quinientas a setecientas fotos según el cuerpo; cualquier afirmación absoluta del tipo «una batería da para tantas fotos» es falsa.

Traducido a número de cambios resulta más claro. Supongamos que un cuerpo con la versión de 950mAh hace quinientas fotos; calculando en proporción a la capacidad, el diez por ciento adicional de la 1050mAh son unas cincuenta fotos, es decir, «justo lo que hace falta para una ronda más de fotos de grupo»; la versión de 750mAh, en las mismas condiciones, se queda en unas cuatrocientas, y la diferencia equivale a todo un tramo de la sesión. Por eso, al elegir, la comparación que de verdad importa es entre 750 y 1050; entre 950 y 1050 solo hay un pequeño margen de seguridad.

El coste en peso: lo que crece son las celdas, no la carcasa

Dentro de una misma serie, cuanto mayor es la capacidad, mayores son el volumen y el peso de las celdas. La versión de 1050mAh suele pesar poco más de diez gramos que la de 750mAh y queda cerca de la LP-E17 original. En una sola batería esa diferencia apenas se nota en la mano, pero al meter cuatro en la mochila o al sostener durante horas un cuerpo pequeño como la R50, se convierte en un peso perceptible.

A la inversa, el tamaño físico de la LP-E17 impide que la versión de alta capacidad engorde mucho: tiene que entrar en el mismo compartimento y comparte prácticamente la estructura y la placa de protección. Por eso la idea de que «alta capacidad equivale a más peso y más volumen» está exagerada en este formato, y al comprar merece más atención el precio, el suministro y la uniformidad que la pérdida de tacto.

Qué cuerpos aprovechan mejor la 1050mAh

  • Las full frame EOS RP y R8: tanto el sensor como el visor consumen más, y el margen de cada batería decide directamente si se atreve a salir solo con dos.
  • R10, R50 y R100: cuerpo pequeño y agarre poco profundo; cambiar de batería con frecuencia interrumpe el ritmo, y algo más de capacidad simplifica la jornada.
  • 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D y 200D II: con el visor óptico como base el consumo es bajo, la 1050mAh aguanta mucho y es de las que se montan y no hay que volver a pensar en ellas.
  • M6, M6 Mark II, M5 y M3: estructura mirrorless y alto porcentaje de encuadre por pantalla, donde la ganancia de capacidad se percibe con claridad.

Si solo hace unas cientos de fotos de vez en cuando y en casa tiene un cargador de sobremesa para recargar cuando quiera, la 950mAh ofrece mejor relación entre precio y prestaciones; si cada salida es una jornada completa y no hay ocasión de cargar a mitad, el margen de la 1050mAh sí se traduce en valor. La lista de compatibilidad puede consultarse en la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17, y para ver directamente las especificaciones a la venta de este nivel, en la categoría de 1050mAh.

Preguntas frecuentes

¿La 1050mAh dura más que la LP-E17 original de Canon?

Su capacidad nominal solo es un uno por ciento mayor, así que teóricamente están al mismo nivel. El comportamiento real depende más del desgaste de las celdas, de la pérdida de la placa de protección y de la temperatura de uso; no conviene esperar una mejora evidente de autonomía.

¿Puedo cargar la 1050mAh con el LC-E17 original?

Sí. El LC-E17 es el cargador de sobremesa original de la LP-E17 de Canon y trabaja por tensión, no por capacidad; una versión de mayor capacidad solo tarda algo más en llenarse.

¿La 1050mAh hace que el cuerpo se caliente más?

En uso normal, no. El calor del cuerpo procede sobre todo de las ráfagas, las grabaciones largas y la resistencia interna, y guarda poca relación con el nivel de capacidad. Si la batería se calienta de forma evidente en reposo, hay que dejar de usarla y revisarla.

¿Se puede usar esta batería en la EOS M50?

No. La EOS M50, la M100 y la M200 utilizan la LP-E12, que no es compatible con la LP-E17; conviene comprobar el modelo del cuerpo antes de comprar.

Publicado el — Deja un comentario

La cámara se apaga sola y la batería dura menos: cómo saber si tu NP-FZ100 está agotada

Cuando la cámara se apaga sola y la autonomía cae de repente, lo más habitual es que la batería esté envejecida; después vienen los ajustes del cuerpo y las condiciones ambientales. El orden de comprobación que suelo recomendar es este: descarta primero ajustes y entorno (frío, modos de alto consumo), haz luego un ciclo completo de carga y descarga para recalibrar el indicador, y después usa una batería que sepas que está bien como referencia cruzada para localizar si el problema está en la batería o en el cuerpo. Si varias baterías duran poco en la misma cámara, el sospechoso es el cuerpo. Si solo falla una, esa batería está agotada.

Primero descarta tres causas que no son desgaste

  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedar en torno a la mitad. Si en invierno el nivel baja rápido al aire libre y se recupera al volver a una temperatura normal, es esto. Lo tienes en autonomía con frío en invierno.
  • Ajustes de alto consumo: pantalla muy brillante para encuadrar, ráfagas, grabación 4K, enfoque y reproducción constantes suben el consumo y reducen el número de fotos. Puedes revisar la lista de ajustes de ahorro del cuerpo.
  • Indicador impreciso: si el porcentaje salta, parece que dura menos cuando en realidad es la lectura la que falla. Haz un ciclo completo de calibración antes de juzgar; el método está en cómo corregir un indicador de carga impreciso.

Seis síntomas típicos de una batería agotada

Síntoma Probabilidad de desgaste Explicación
Después de cargarla al máximo, a las pocas decenas de fotos baja a una barra Alta La capacidad útil está claramente por debajo de la nominal
Pasa de dos barras a apagarse Alta El final de la curva se hunde y la resistencia interna es alta
Se corta al encender o en plena ráfaga Alta La caída de tensión con corriente alta dispara la protección
Se calienta claramente más que otras del mismo lote al cargar Media-alta Más resistencia interna, más calor; ver calor al cargar
Tarda menos en llenarse pero se vacía enseguida Alta Sencillamente le cabe menos energía
Carcasa hinchada o deformada Seguridad Déjala de usar ya; ver qué hacer con una batería hinchada

Fíjate en la combinación del primer, tercer y quinto síntoma: si una batería «se carga rápido, se gasta rápido y además se calienta», el diagnóstico de desgaste es casi inmediato.

Cómo usar la verificación cruzada

  • Cambia de batería: pon otra que sepas que está bien en el mismo cuerpo. Si la autonomía vuelve a lo normal, el problema era la batería anterior.
  • Cambia de cuerpo: monta la sospechosa en otra cámara del mismo modelo. Si también dura poco, el problema es la batería.
  • Cambia de escenario: prueba en interior a temperatura normal y con los ajustes de alto consumo desactivados, para descartar frío y configuración.
  • Anota el número de fotos: en una misma salida, registra cuántas hace cada batería. Comparar cifras es más fiable que la sensación.

No hace falta precisión al disparo: basta con ver que «estas dos van claramente a distinto ritmo». Los datos CIPA suelen situarse en la franja de 500 a 700 fotos, mientras que en uso real es frecuente quedarse entre el 60 % y el 80 % de esa cifra, y menos aún con vídeo y ráfagas.

Un detalle práctico: haz la prueba siempre con el mismo objetivo montado y con los mismos ajustes, porque cambiar de óptica o activar el estabilizador modifica el consumo y arruina la comparación. Si además anotas la hora de inicio y la de apagado, tendrás una referencia todavía más útil, sobre todo cuando trabajas con varias baterías y quieres saber cuál apartar antes del próximo encargo.

Cuánto le queda: estimación según el desgaste

Una batería de litio conserva en torno al 80 % de su capacidad después de 300 a 500 ciclos. Que «al año se note bastante menos» entra dentro de lo esperado, y alrededor de los dos años conviene plantearse el cambio con calma. Con un uso de dos o tres ciclos por semana, ese punto llega aproximadamente entre el año y medio y los dos años; quien trabaja más intensamente llegará antes. La evolución completa está en degradación y momento de cambiar.

Casos en los que conviene cambiar sin esperar

  • Antes de un trabajo importante (una boda, un encargo comercial, un viaje) descubres que una batería dura claramente menos.
  • Se corta sola en mitad de una ráfaga o de una grabación y ya te ha afectado al material.
  • Se calienta mucho al cargar o la carcasa empieza a hincharse.
  • Tiene más de dos años y se acerca a los 300 o 500 ciclos.

Si trabajas mucho, tener al menos dos baterías en rotación es lo sensato. Para decidir cuántas, mira una batería o dos.

Hábitos que frenan el desgaste

  • Cargar con frecuencia funciona mejor que descargar a fondo: no bajes habitualmente al 0 %.
  • Si no la usas, guárdala entre el 40 % y el 60 %, en un lugar fresco y seco (15-25 °C), y recárgala cada tres meses.
  • Evita guardarla llena durante largos periodos, y menos aún con calor.
  • Numera las baterías y rótalas, para que ninguna quede meses parada y se sobre-descargue.
  • Mantén los contactos limpios y secos; después de la playa o de la lluvia, pásales un paño.

Preguntas frecuentes

Se apaga, la vuelvo a encender y marca carga: ¿está rota?

Probablemente sea desgaste: con corriente alta la tensión cae y salta la protección; al reposar, la tensión se recupera y vuelve a marcar nivel. Es una señal muy característica de envejecimiento.

¿Una batería nueva también puede apagar la cámara?

Si ocurre en modos exigentes (ráfagas, 4K) o con frío, puede no ser culpa de la batería. Deja que vuelva a temperatura ambiente y prueba con menos carga de trabajo; si se apaga igualmente en condiciones normales, contacta con el vendedor.

¿Un ciclo de calibración recupera capacidad?

La calibración solo mejora la precisión del indicador, no devuelve capacidad perdida. Si después de calibrar el número de fotos sigue siendo bajo, las celdas están efectivamente degradadas.

¿Un consumo mayor del cuerpo también provoca apagados?

Sí. Un firmware con problemas, un objetivo con el motor de enfoque exigido o la protección por sobretemperatura en ambientes calurosos pueden provocar apagados. La verificación cruzada te dice si es la batería o el cuerpo.

Cuando confirmas que es desgaste, sustituirla no sale caro: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, a €16.36 la unidad, €20.97 con una batería y cargador y €33.59 con dos baterías y cargador. Si quieres algo más de capacidad, está la TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh. Para planificar la carga en trabajos exigentes como bodas o viajes, mira cuántas baterías llevar a una boda. Los pedidos por volumen se atienden en venta al por mayor, con tarifas escalonadas desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 1050mAh en la EOS R8: ¿calor o autonomía primero en 4K?

En resumen: al grabar 4K con la EOS R8, en la mayoría de los casos se llega antes al límite térmico del cuerpo que al agotamiento de la batería. El papel de la 1050mAh es elevar un poco el «total de minutos que se pueden grabar», no alargar indefinidamente cada clip. Como estimación aproximada, a temperatura ambiente de veinte y pocos grados, con la pantalla siempre encendida y grabación intermitente, una 1050mAh llena sostiene unos sesenta minutos acumulados de material en 4K; el tramo exacto depende de la resolución y la frecuencia de imagen, del bitrate y de la disipación, y si se graba en un solo clip continuo el aviso de temperatura suele aparecer antes.

De dónde sale el calor al grabar 4K en la R8 y qué papel juega la batería

El consumo del 4K se reparte en tres frentes: la lectura de alta resolución del sensor, la codificación del procesador de imagen y la escritura en la tarjeta. La R8 tiene un cuerpo compacto y una superficie de disipación limitada, de modo que el calor se acumula en el espacio entre el CMOS y la placa base y sale despacio a través de la carcasa. Es también la razón de que casi no se caliente al fotografiar y de que resulte evidente en cuanto se pasa al 4K.

La batería también se calienta, pero en una escala mucho menor. Frente a una 950mAh, la 1050mAh tiene una ventaja poco visible: a la misma potencia de salida, la tasa de descarga de cada celda es menor y la pérdida por resistencia interna se traduce en menos calor. Esa diferencia no enfría el cuerpo, pero deja la subida de temperatura cerca del compartimento algo más baja, lo que juega a favor en grabaciones largas.

Conviene tener en cuenta que el aumento de temperatura de la batería eleva la resistencia interna, y esa subida trae más caída de tensión y más calor, en un pequeño bucle. Por eso, en grabaciones continuas al aire libre en verano, cuando la batería quema al tacto su capacidad está en la práctica mermada. Es un asunto distinto del sobrecalentamiento del cuerpo, aunque ambos ocurren a la vez.

Intervalos reales de autonomía en tres escenarios

Tratar «grabar en 4K» como una sola cosa lleva a calcular mal. A continuación se desglosa en tres usos habituales; los valores son estimaciones por intervalos que varían con el bitrate, la temperatura, el brillo de la pantalla y el estado de la estabilización, y sirven solo para planificar la energía, no como compromiso.

Escenario de uso Ritmo de consumo relativo Duración aproximada con 1050mAh Limitación principal
4K 25p en un solo clip largo, temperatura normal Medio Unos 55-80 minutos Límite térmico del cuerpo
4K 50/60p, grabación intermitente Rápido Unos 40-60 minutos acumulados Calor y escritura en tarjeta
Clips 4K combinados con fotografía Medio-alto Unos 50-70 minutos de material + doscientas o trescientas fotos Carga y calor alternos

¿Por qué un clip largo puede consumir menos? Porque al arrancar y parar repetidamente, el sensor y el procesador pasan cada vez por un calentamiento y una inicialización, y el consumo instantáneo supera el de régimen estable. Ahora bien, la grabación intermitente permite una temperatura del cuerpo más baja y retrasa el límite térmico. Es una contradicción real, y la elección depende de si busca «un plano largo completo» o «material durante toda la jornada».

Calor primero o batería primero: tres variables

La temperatura ambiente es la primera variable. Grabando 4K al aire libre en invierno el límite térmico apenas aparece y se agota la batería de verdad; en una tarde de verano, el cuerpo puede mostrar el aviso de temperatura cuando aún queda media carga. Es también la razón de que muchos perciban que «la batería dura» en invierno y «la batería no sirve» en verano, cuando se trata de la misma batería.

La segunda es la resolución y la frecuencia de imagen. La presión de lectura y codificación del 4K 50/60p es claramente superior a la del 25p, y el calor y el consumo suben a la vez. Si el material final solo necesita 25p, no hay motivo para grabar todo con frecuencia alta.

La tercera es la pantalla y los conectores. Una pantalla de alto brillo siempre encendida, la transmisión por Wi-Fi activa o un monitor externo añaden varios vatios de consumo. Con una capacidad de batería del orden de 7.5Wh, esas cargas dispersas pesan bastante.

Orden de operaciones para aprovechar la 1050mAh

  1. Cargue la batería por completo antes de salir y confirme que está a temperatura ambiente. Una batería recién sacada de una habitación con aire acondicionado no debe entrar de inmediato en un cuerpo ya calentado por el sol.
  2. Configure el cuerpo con la estrategia de ahorro estándar, baje el brillo de la pantalla un nivel y desactive las funciones inalámbricas que no necesite.
  3. Empiece grabando el plano principal en 4K 25p y reserve la frecuencia alta para los planos que realmente la pidan, reduciendo la carga de codificación innecesaria.
  4. Cada diez o quince minutos de grabación, deje el cuerpo en reposo uno o dos minutos para que disipe. No dirija un ventilador a la montura: el enfriamiento brusco provoca condensación interna.
  5. Cuando la carga baje a dos barras, empiece a planificar el cierre y no espere al apagado automático. En el tramo final la tensión de una batería de litio cae rápido, y un corte súbito puede dejar incompleta la escritura del último clip.

Si va a grabar mucho 4K en un día, lo práctico es llevar dos 1050mAh y alternarlas en lugar de confiar en que una aguante hasta el final. Al rotarlas, deje la recién retirada en un lugar ventilado para que se enfríe y no la enchufe de inmediato al cargador. La LP-E17 1050mAh de YO cumple en este uso el papel de «batería principal» estándar, y resulta razonable combinarla con el nivel de 950mAh como respaldo.

Hay otro punto que suele pasarse por alto: la versión con carga directa USB-C del propio cuerpo de la batería resuelve la «recarga fuera de la cámara», no la alimentación dentro de ella. Para cargar y grabar a la vez hay que comprobar si el cuerpo admite el protocolo de alimentación por USB, y normalmente existen restricciones en la especificación de grabación; conviene atenerse a las indicaciones del fabricante del cuerpo y no dar por hecho que basta con enchufar para grabar sin límite.

Preguntas frecuentes

¿Se puede grabar una hora entera en 4K con la R8 y una 1050mAh?

Con grabación intermitente, temperatura normal y 25p hay posibilidades de acercarse a ese orden de magnitud; con un solo clip continuo, frecuencia alta o ambiente caluroso normalmente no se alcanza. Tome la hora como referencia máxima y planifique con un margen del treinta por ciento.

Si aparece el aviso de sobrecalentamiento, ¿basta cambiar la batería para seguir grabando?

No resuelve el problema de fondo. El límite térmico proviene de la temperatura interna del cuerpo y cambiar la batería no lo enfría; la mayoría de los modelos restringen la especificación de grabación durante un tiempo. Lo correcto es apagar y dejar disipar, no insistir.

¿Por qué no se recomienda grabar con una batería externa conectada?

Por un lado, cargar y grabar a la vez genera calor adicional en un cuerpo que ya va justo de disipación; por otro, algunos modelos limitan la especificación de 4K en ese estado. Si necesita grabaciones largas, conviene valorar una fuente de alimentación externa o grabar por tramos, y comprobar en cada caso la compatibilidad en las indicaciones del cuerpo.

La carga extra de la 1050mAh frente a los 1040mAh del original, ¿cuántos minutos más da?

La diferencia de capacidad es del orden del uno por ciento, es decir, teóricamente menos de un minuto, y en la práctica queda absorbida por el calor y el ritmo de grabación, sin ser perceptible. El motivo para elegir la 1050mAh debería ser la distancia frente a los niveles de 750 y 950, no estos diez miliamperios hora frente al original. Para más detalles sobre los niveles de capacidad, consulte la categoría de 1050mAh.

Publicado el — Deja un comentario

Bodas y eventos con 1050mAh: cuántas baterías y cómo rotarlas

En resumen: en una boda de ocho a diez horas, con una mirrorless full frame como la EOS R8 o la RP y alternando pantalla y visor, lo habitual es preparar cuatro baterías de 1050mAh: una montada en el cuerpo y tres de reserva en la bolsa; si se trabaja con réflex como la 850D o la 77D, con el visor óptico como base, tres suelen bastar. El riesgo real rara vez es «quedarse sin capacidad», sino el desorden en la rotación: sacar una batería vacía en el momento clave o no encontrar las dos llenas en el fondo de la bolsa.

Este artículo no trata de trucos genéricos para ahorrar batería, sino de desglosar el presupuesto energético según el desarrollo real de una boda y de ofrecer un método de rotación que se pueda ejecutar tal cual.

El balance del día: el consumo, por fases

El consumo en una boda no es uniforme. En la preparación se usa mucho la pantalla para revisar y enfocar; en la ceremonia, el seguimiento continuo y las ráfagas; en el banquete, los encendidos y apagados frecuentes y la reproducción; en el exterior, posiblemente largos periodos en espera. Dividir la jornada en cuatro tramos resulta más útil que decir sin más «cuántas fotos aguanta una batería».

Fase Duración típica Perfil de consumo Consumo habitual
Maquillaje y preparación 1.5-2 horas Encuadre por pantalla, revisiones frecuentes De media batería a una
Ceremonia y recibimiento 1-1.5 horas Seguimiento continuo, ráfagas Alrededor de una
Exteriores y fotos de grupo 1-2 horas Flash o luz natural, disparo intermitente De media batería a una
Banquete y brindis 3-4 horas Largos periodos en espera, ráfagas intermitentes De una a una y media

El total ronda entre tres baterías y media y cuatro y media, calculado con una mirrorless que usa visor electrónico todo el tiempo. Con una réflex en visor óptico y poca revisión puede bajarse a unas dos y media. Las cifras de la tabla son intervalos basados en la experiencia, y el modelo de cuerpo, la temperatura, la estabilización y la transmisión inalámbrica desplazan el resultado, así que conviene preparar por el límite superior y no por la media.

Cómo ordenar cuatro baterías: un proceso de rotación aplicable

  1. Cargarlas todas y numerarlas antes de salir. Marque 1, 2, 3 y 4 en la parte posterior con rotulador permanente o una etiqueta, y fije cada número a una posición de guardado para no tener que distinguirlas al tacto sobre el terreno.
  2. Usarlas en orden numérico. En el cuerpo va siempre la de número más bajo, y la que se retira pasa de inmediato a la bolsa pequeña de «usadas», sin mezclarse con las llenas.
  3. Cambiar en momentos seguros. Los huecos para el cambio son el final de la ceremonia, el trayecto en coche y la espera antes de servir, nunca el momento en que aparece el aviso de batería baja.
  4. Una recarga a media jornada. Durante el traslado del mediodía o un intervalo del banquete, recargue una vez las dos ya usadas con el cargador de sobremesa; así mucha gente baja de cinco baterías a cuatro para todo el día.
  5. Cargarlas por separado al terminar. Con las cuatro enchufadas a la vez, al día siguiente no se encontrará con la mitad a medias por un olvido.

El objetivo de este proceso no es ahorrar energía, sino convertir «cuánta batería me queda» en un estado que se vea de un vistazo. En un evento la luz es compleja y el ritmo rápido, y cualquier decisión que haya que tomar sobre la marcha consume atención.

Tres detalles que arruinan una jornada

Las de reserva van en el bolsillo interior, no en el fondo de la mochila

Con el frío, la resistencia interna de las baterías de litio sube y la capacidad disponible baja. En exteriores de invierno, llevar las de reserva en el bolsillo interior del abrigo aguanta bastante más que en el bolsillo lateral de la mochila. La diferencia se nota en las bodas al aire libre del norte, y conviene evitarlo también junto a una bolsa de hielo.

No cubrir toda la ceremonia con una sola batería

La ceremonia es el tramo que no se puede repetir. Aunque la carga actual parezca suficiente, es recomendable montar una llena justo antes de empezar y reservar la que está a media carga para el banquete. Cambiar margen por seguridad es el mejor negocio en la fotografía de eventos.

Limpiar contactos y compartimento

Cuando se cambia de batería con frecuencia, el sudor o el polvo en los contactos provoca mal contacto, lecturas erróneas de carga e incluso apagados repentinos. Llevar un paño de microfibra limpio y repasar los contactos en cada cambio reduce los imprevistos más que llevar una batería extra.

Por qué en un evento conviene la 1050mAh y no la 750mAh

La versión de 750mAh sirve como batería de un segundo cuerpo o para recargas cortas, pero en un escenario como una boda, donde no cabe interrumpir, su punto débil no es la energía total sino la frecuencia de cambio. Cada nivel menos de capacidad supone uno o dos cambios más al día, y cada cambio es una ventana de riesgo. La 1050mAh ofrece alrededor de un cuarenta por ciento más de capacidad nominal que la 750mAh, lo que normalmente permite bajar de unos cinco cambios a unos tres.

Si el presupuesto es limitado, también cabe combinarlas: dos de 1050mAh para los tramos críticos, ceremonia y banquete, y dos de 950mAh para la preparación y los exteriores. Sobre las diferencias entre niveles puede consultar las especificaciones de la categoría de 1050mAh y de la categoría de 950mAh, y después ajustar la proporción a su forma de trabajar.

La LP-E17 de YO es bastante sobria en el etiquetado de capacidad: 1050mAh es el valor nominal, sin añadidos publicitarios. Para la fotografía de eventos, esa coherencia vale más que una cifra llamativa: saber cuánto dura la batería que lleva en la mano es lo que permite planificar el paso siguiente.

Preguntas frecuentes

¿Bastan tres baterías de 1050mAh para una boda?

Con una réflex, visor óptico como base y poca revisión, normalmente sí; con una mirrorless full frame y visor electrónico todo el tiempo van justas, así que se recomiendan cuatro y una recarga al mediodía.

¿Se pueden cargar y usar dos baterías alternativamente?

Sí, pero no es aconsejable cargar y usar la misma batería al mismo tiempo sobre el terreno. El cargador de sobremesa necesita un rato para llenarla, el ritmo del evento aprieta y alternar solo dos deja huecos en los traslados; con tres o más se va más holgado.

¿Guardar la batería siempre llena acorta su vida?

Sí. Tanto el almacenamiento prolongado con carga completa como el totalmente descargado aceleran la pérdida de capacidad. Si tras la boda no va a usarla durante una temporada, conviene descargarla hasta aproximadamente la mitad antes de guardarla y recargarla cada pocos meses.

¿Que la carga baje rápido con frío significa que la batería está mal?

En la mayoría de los casos no. El frío eleva temporalmente la resistencia interna y reduce la capacidad disponible, y al recuperar la temperatura suele normalizarse. Solo si también se acorta de forma clara a temperatura ambiente hay que plantearse cambiarla.

Publicado el — Deja un comentario

¿Es normal que la NP-FZ100 se caliente al cargar? Temperatura y límites de seguridad

Respuesta directa: que una NP-FZ100 esté templada mientras se carga es normal; que queme y no puedas sostenerla unos segundos ya no lo es. Cargar una batería de litio consiste, en esencia, en convertir energía eléctrica en energía química, y en ese proceso siempre hay pérdidas que se transforman en calor, especialmente en la fase rápida. Un criterio práctico con la mano es este: si está tibia y puedes mantenerla pegada a la palma sin problema, entra dentro de lo razonable; si al tocarla retiras la mano de inmediato, o la carcasa del cargador quema, hay que desconectar y revisar. Todo esto son orientaciones, no una medición exacta: la referencia final es lo que indique el fabricante y lo que notes tú.

Por qué se calienta: cuatro fuentes principales

  • Las pérdidas propias de la carga: durante la carga a corriente y tensión constantes, la resistencia interna de las celdas convierte parte de la energía en calor. Es inevitable.
  • La corriente de carga: a más corriente, más rápido se llena y más calor por unidad de tiempo. Un cargador de varios canales con todas las baterías puestas también sube la temperatura general.
  • Temperatura ambiente y ventilación: en verano, con la habitación caliente, o cargando dentro de una bolsa o bajo una manta, el calor no se disipa y se acumula.
  • El envejecimiento de la batería: pasados unos 300 a 500 ciclos la resistencia interna sube, y con la misma corriente se genera más calor que con una batería nueva.

Dicho de otro modo: no significa lo mismo «calor al cargar» en una batería nueva sobre una mesa ventilada que en una batería vieja dentro de una mochila. El número puede ser parecido; la lectura, no.

Criterio con la mano: dónde está la frontera

Sensación al tacto Estado aproximado Qué hacer
Casi no se nota, apenas por encima del ambiente Fase final o a punto de cambiar el indicador Normal, deja que termine
Templada, se puede mantener en la mano sin problema Lo habitual durante la carga a corriente constante Normal, solo mantén ventilación
Caliente de verdad, dan ganas de soltarla a los dos o tres segundos Por encima de lo deseable, requiere revisión Desconecta, deja enfriar y revisa cargador y entorno
Quema y no se puede tocar, con olor o deformación Anómalo, tema de seguridad Desconecta ya, llévala a un lugar despejado y no la uses

La percepción varía mucho según la persona y la temperatura de la sala. Si dudas, el truco más simple es comparar: prueba con otro cargador o en otro sitio. Si con el cambio baja claramente, el problema estaba en el cargador o en dónde lo tenías colocado.

Seis formas de bajar la temperatura de carga

  • Carga sobre una superficie dura, plana y ventilada. Evita alfombras, camas, sofás y el interior de la bolsa.
  • Nada de sol directo ni de proximidad a radiadores o fogones: si la sala ya está caliente, el calor se suma.
  • No subas la corriente solo por «cargar antes». Una carga moderada trata mejor las celdas.
  • Con un cargador de varios canales, deja separación entre baterías y no las apiles ni las cubras.
  • Una batería recién sacada de la cámara ya trae calor; déjala unos minutos antes de ponerla a cargar.
  • Espera a que el indicador pase a verde y entonces retira. Evita interrumpir la carga con tirones repetidos durante la fase de corriente constante.

Señales que obligan a dejar de usarla de inmediato

  • Carcasa hinchada, deformada o con la junta abierta. No la cargues ni la descargues más; el procedimiento está en cómo actuar con una batería hinchada.
  • Olor a quemado, humo o ruidos extraños. Desconecta, llévala a un lugar despejado y seco, lejos de materiales inflamables.
  • El propio cargador quema, se ha decolorado o tiene marcas de quemadura. Deja de usar ese cargador y comprueba si la especificación no coincide.
  • Durante la carga el nivel no sube o incluso baja, o no termina nunca. Consulta los pasos para diagnosticar que no carga.
  • Se llena y se vacía enseguida, o la cámara se apaga sola con frecuencia. Puede ser envejecimiento de las celdas; mira cambios de autonomía y diagnóstico de desgaste.

Calor fuera de la carga

En grabaciones de vídeo largas o en ráfagas prolongadas la batería también se calienta dentro de la cámara. Ese calor viene de la descarga y es distinto del de la carga, pero merece la misma atención. Si al grabar 4K de forma continua el cuerpo se calienta mucho, puedes alternar baterías para que cada una tenga tiempo de enfriarse, o pasar a un adaptador de corriente con batería ficticia; la idea está en alimentación continua para vídeo y directos. Con frío pasa lo contrario: una batería demasiado fría pierde capacidad de forma apreciable, y las soluciones están en autonomía con frío en invierno.

Dos aclaraciones sobre seguridad

La primera: no se recomienda meter la batería en la nevera ni enfriarla con agua para que «se ponga fresca». El riesgo de cortocircuito por condensación supera cualquier beneficio. La segunda: al comprar, fíjate antes en la calidad de las celdas, en el circuito de protección y en que el cargador sea compatible. Eso reduce más los problemas de calor que perseguir la carga rápida. Tienes el análisis en seguridad de las baterías de otras marcas.

Preguntas frecuentes

La primera carga de una batería nueva quema, ¿es un defecto?

Descarta primero el entorno y el cargador: cambia a una mesa ventilada y prueba con otro cargador. Si sigue claramente más caliente que lo normal, contacta con el vendedor para un cambio y no la desmontes por tu cuenta.

¿El calor al cargar puede estropear las celdas?

El calor sostenido acelera la pérdida de capacidad. Un rato templado tiene un efecto limitado, pero guardar la batería llena a alta temperatura durante meses acelera mucho el desgaste.

Si la dejo enchufada después de cargar, ¿sigue calentándose?

Al pasar a la fase final el calor baja de forma clara, pero no conviene mantenerla enchufada llena durante días. Retírala cuando el indicador cambie y, si no la vas a usar, guárdala entre el 40 % y el 60 %.

¿Carga rápida o carga lenta?

La carga rápida genera más calor y, a largo plazo, influye algo más en el desgaste. Cuando no tengas prisa, una corriente moderada es más conservadora; reserva la rápida para cuando haya prisa de verdad.

Un cargador con especificación equivalente reduce de forma notable los calentamientos anómalos: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, con precios de €16.36 la unidad, €20.97 en el pack de una batería con cargador y €33.59 en el de dos baterías con cargador; en los packs, el cargador está pensado para esa misma especificación. También existe la TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh. Los estudios y las empresas de alquiler que equipan baterías y cargadores por volumen pueden consultar en venta al por mayor, con tarifas por cantidad desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

¿Merece la pena la 1050mAh frente a la 950mAh? Coste por foto

En resumen: para la mayoría de la gente, la prima que cuesta una 1050mAh frente a una 950mAh no resulta rentable; pero si su forma de trabajar es salir con dos baterías como máximo y sin un lugar cómodo donde cambiarlas, sí lo es. El motivo es sencillo: entre ambas hay solo cien miliamperios hora de diferencia, alrededor de un diez por ciento, que en la práctica suele traducirse en unas decenas de fotos más, mientras que el dinero adicional alcanzaría para buena parte de una segunda 950mAh. Lo que decide la compra no es la cifra de capacidad, sino cuántas baterías está dispuesto a llevar encima.

Primero, traducir 100mAh a fotografías

Una diferencia de 100mAh en la capacidad nominal supone teóricamente un 10.5% más. Pero el margen utilizable dentro de la cámara no es la capacidad completa: el tramo previo a la tensión de corte no se puede extraer, y a ello se suma la estimación conservadora del propio cuerpo, de modo que la ganancia práctica suele quedar entre el 8% y el 10%.

En fotografías se entiende mejor. Si tomamos como referencia las 450 a 600 fotos que una 950mAh suele dar en condiciones normales, la 1050mAh se sitúa aproximadamente entre 500 y 650. Es decir, lo que se gana es un margen de unas decenas de fotos al día, suficiente para una escena pequeña más, pero no para dejar una batería en casa.

Aspecto 950mAh 1050mAh
Capacidad nominal 950mAh 1050mAh
Capacidad relativa Referencia Aproximadamente +10%
Fotos en uso normal (estimación por intervalos) Unas 450-600 Unas 500-650
Franja de precio Habitual en la franja económica Normalmente varias decenas más
Peso Más ligera Algo más pesada, con una diferencia de poco más de diez gramos
Uso al que encaja Rotación de varias baterías, uso diario Menos baterías, jornadas largas sin cortes

Cómo se calcula el coste por fotografía

No conviene comparar el precio total dividido por la capacidad total: ese cálculo reparte el coste de la carcasa, la placa de protección y el envoltorio y oculta el rendimiento marginal. Lo que interesa es el incremento: cuántas fotos adicionales aporta el dinero extra.

  1. Anote la diferencia de precio real entre los dos niveles; basta con estimarla en el orden de «varias decenas más», sin necesidad de precisión absoluta.
  2. Reste el punto medio del intervalo de la 950 al punto medio del intervalo de la 1050 para obtener las fotos adicionales, que suelen rondar las cincuenta.
  3. Divida las fotos adicionales entre la diferencia de precio para obtener cuántas fotos extra aporta cada unidad monetaria adicional. La cifra suele quedarse en una o dos fotos por unidad.
  4. Calcule ahora la alternativa: emplear ese mismo dinero en una segunda batería de 950mAh aporta varios cientos de fotos adicionales, más de cinco por unidad monetaria.

La conclusión sale sola. En términos de eficiencia pura de autonomía, el rendimiento marginal de pagar más por una 1050 es claramente inferior al de añadir otra 950. El valor de la 1050 no está en la eficiencia, sino en el hecho de llevar una batería menos: el volumen, el peso, el gesto de cambiarla y los segundos que se pierden al hacerlo.

Tres tipos de usuario, tres conclusiones

Si solo lleva dos baterías, elija la 1050. Su limitación es la cantidad, no la capacidad total. Dos 1050 ofrecen una autonomía total equivalente a dos 950 más una fracción adicional, y esa fracción es justamente la que cubre el imprevisto de última hora antes de recoger.

Si suele llevar tres o más, elija la 950. Cuando la cantidad es holgada, la capacidad de cada unidad influye poco en el resultado y lo decisivo es el ritmo de rotación. Tres 950 ya superan en capacidad total a dos 1050 y cuestan menos, y el cambio solo añade un gesto más.

Si graba sobre todo vídeo, hay que mirarlo aparte. El vídeo es una carga continua y tolera peor la caída de tensión del tramo final, de modo que algo más de capacidad significa que el aviso de batería baja llega más tarde y el cierre resulta más tranquilo. Este tipo de usuario puede mantener la 1050 como principal incluso llevando tres baterías.

Además de la capacidad, hay dos costes ocultos

El primero es el tiempo de carga. Con el mismo cargador de sobremesa, una 1050 tarda diez o veinte minutos más en llenarse. Si tiene por costumbre cargarlo todo por la noche, esa diferencia se diluye; si suele aprovechar los huecos del rodaje para recargar, el tiempo sí es un coste.

El segundo es la uniformidad. Al mezclar capacidades, el indicador del cuerpo da saltos y la planificación de la rotación se desordena. Trabajar con un solo nivel resulta mucho más cómodo, y por eso, más que comprar una 950 y una 1050, conviene unificar en un nivel.

La LP-E17 de YO ofrece tres niveles, 750, 950 y 1050mAh, precisamente para elegir según cuántas baterías lleva y no según el criterio de «cuanto más grande, mejor». Si aún duda entre niveles y cuerpos, puede empezar por la guía de capacidad y compatibilidad y volver después a la categoría de 1050mAh para comparar modelos concretos.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas fotos más permite una 1050mAh que una 950mAh?

En uso normal, unas decenas más, del orden de cincuenta. El disparo en ráfaga, la estabilización y el frío reducen la diferencia; a la inversa, la composición pausada y la revisión escasa la hacen más visible. No conviene extrapolar linealmente a partir del porcentaje, porque la eficiencia de descarga del tramo final no es uniforme.

¿Pagar varias decenas más por 100mAh es tirar el dinero?

No exactamente. Si gracias a ello lleva una batería menos, el peso ahorrado y el tiempo de cambio tienen un valor. Pero si en la bolsa ya lleva tres o cuatro baterías, ese incremento difícilmente llegará a aprovecharse, y entonces no compensa.

¿Se pueden alternar una 950 y una 1050?

Sí; la tensión y el conector coinciden y el cuerpo no las distingue. Conviene tener en cuenta, eso sí, que la lógica del indicador de carga no es idéntica y el punto en que salta el aviso de batería baja varía, así que antes de un trabajo importante es mejor cargar las dos por completo y reservar la de mayor capacidad para la segunda mitad de la jornada.

Con presupuesto ajustado, ¿cuál compro primero?

Compre primero la 950mAh y guarde el dinero para la segunda. Dos 950 superan a una 1050 tanto en autonomía total como en flexibilidad; solo si el espacio de la bolsa o sus hábitos de transporte le limitan estrictamente a dos baterías conviene priorizar la 1050.

Publicado el — Deja un comentario

Cargar una LP-E17 de 1050mAh: cargador, calor y vida útil

En resumen: en cuanto al cargador, la 1050mAh no se diferencia de los demás niveles de capacidad; basta con un cargador de sobremesa específico para iones de litio de 7.2V, y el LC-E17 original de Canon es la opción estándar. La diferencia real es que tarda más en llenarse y que, con la popularización de los cargadores rápidos, mucha gente da por hecho que la batería se puede enchufar a cualquier cosa como un móvil. A continuación se detalla cómo emparejar el cargador, cuánto tarda aproximadamente en llenarse, si hay que preocuparse por el calor y qué hábitos afectan de verdad a la vida útil en ciclos.

Todo esto vale igual para la 750mAh y la 950mAh, solo que cuanto mayor es la capacidad, más evidentes se vuelven el tiempo de carga y la acumulación de calor, de modo que la versión de alta capacidad merece un trato más cuidadoso.

Cómo emparejar los tres métodos de carga

La LP-E17 tiene hoy tres vías de carga principales: el cargador de sobremesa original, los cargadores de sobremesa de terceros y la versión de carga directa con puerto Type-C en el propio cuerpo de la batería. Las dos primeras exigen sacar la batería de la cámara y colocarla en la base; la tercera alimenta la batería directamente con 5V. Cada una impone requisitos distintos a la batería, así que conviene revisar las especificaciones antes de mezclarlas.

Método de carga Entrada y conector Tiempo aproximado Uso recomendado Punto de atención
Cargador original Canon LC-E17 Cargador de sobremesa específico, con cable original Normalmente alrededor de dos horas, según capacidad y temperatura ambiente Recarga fija en casa, rotación de varias baterías Comprobar la referencia del modelo y evitar imitaciones
Cargador de sobremesa de terceros conforme Cargador específico, casi siempre con entrada USB o 5V Unas dos a cuatro horas, según la corriente de entrada Viajes y presupuestos ajustados Verificar que tenga protección de sobrecarga y control de temperatura
Versión de carga directa USB-C (serie T) Type-C en el cuerpo de la batería, entrada de 5V Unas dos a cuatro horas, según cargador y cable Viajes, exteriores, recargas puntuales No tratar los protocolos de 9V/12V como entrada habitual

Los tiempos de la tabla solo pueden darse como intervalos, porque una misma batería cargada a 5V/1A y a 5V/2A presenta una diferencia de casi el doble, y con temperatura ambiente baja aún tarda más. La 1050mAh, al ser la de mayor capacidad, suele situarse en la parte alta del intervalo. Conviene precisar que la entrada de la versión de carga directa de la LP-E17 es normalmente de 5V, propia de la alimentación USB convencional, y no interviene en los protocolos de carga rápida de alta tensión que usan los móviles.

Cuánto tarda en llenarse y por qué solo cabe dar intervalos

El tiempo de carga depende de tres variables: la carga que queda en la batería, la corriente real que puede entregar el cargador y la temperatura de la batería. Que el valor nominal sea 1050mAh no significa que con 1050mA se complete en una hora: el proceso tiene una fase de corriente constante y otra de tensión constante, en la que la corriente va bajando, y el último diez o quince por ciento suele consumir un tercio del tiempo total.

La experiencia práctica es esta: partiendo de casi vacío, una 1050mAh con entrada de 5V/2A suele necesitar algo más de dos horas, y con 5V/1A puede acercarse a las cuatro; el cargador de sobremesa, al disipar mejor el calor, suele ser algo más rápido y más estable que la carga dentro de la cámara. Con temperaturas bajas (por ejemplo, por debajo de diez grados) la carga se ralentiza de forma clara: es un mecanismo de protección, no una avería.

Calor: conviene distinguir la carga de la descarga

Un ligero aumento de temperatura es normal; las baterías de litio se calientan tanto en la fase final de la carga como al entregar corrientes altas en descarga. Hay que distinguir tres situaciones:

  • Tibia durante la carga y fría al terminar: normal. Basta con dejarla en un lugar ventilado y no cargarla bajo una almohada, entre ropa o dentro de una bolsa cerrada.
  • Caliente tras grabar o disparar en ráfaga dentro de la cámara: es calor de descarga y guarda poca relación con el nivel de capacidad; depende sobre todo de la resistencia interna y de la disipación del cuerpo. Suele recuperarse tras unos minutos de pausa.
  • Muy caliente en reposo, o carcasa visiblemente hinchada: no es normal. Debe dejar de usarla de inmediato, no seguir cargándola y no intentar deshincharla ni desmontarla.

Una regla práctica: si la misma batería se comporta a temperatura normal en otro cuerpo, el problema probablemente está en el cuerpo; si sigue calentándose al cambiarla de cámara, el problema está en la batería. Las celdas de la 1050mAh son más gruesas y el camino de disipación algo más largo, así que en verano conviene evitar dejar el conjunto al sol dentro del coche o bajo luz directa.

Vida útil en ciclos: tres hábitos sirven más que el cargador

  1. No guardarla llena durante largos periodos. Cargarla al llegar a casa es una costumbre, pero si no va a usarla en una o dos semanas, es preferible dejarla a media carga. El estado de carga completo prolongado acelera el envejecimiento del electrodo positivo y es la causa más común de pérdida de capacidad.
  2. No esperar a que se apague sola para cargarla. Una vez de forma ocasional no importa, pero la descarga profunda repetida hace que la placa de protección intervenga antes y la capacidad disponible se reduzca poco a poco. Cambiarla al ver el aviso de batería baja es más respetuoso con la batería.
  3. Hacer una carga y descarga completa de vez en cuando. Cada dos o tres meses, conviene descargarla hasta un nivel bajo y volver a llenarla, lo que ayuda a que el medidor de carga se mantenga preciso y evita el clásico «marca dos barras y se apaga de golpe».

Con estos hábitos, una 1050mAh suele mantener un rendimiento estable durante dos o tres años, y el descenso lento de capacidad que viene después entra dentro del envejecimiento normal. Si tras una carga completa el tiempo de uso no llega a la mitad del inicial, conviene plantearse el cambio en lugar de compensarlo llevando más baterías. Para entender las diferencias de planteamiento entre niveles de capacidad, puede consultar la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17; si prefiere llevar un cargador de sobremesa menos en los viajes, la versión de carga directa de la serie T es otra vía.

Preguntas frecuentes

¿Puedo cargar la 1050mAh con el cargador rápido del móvil?

Al cargar la versión de carga directa USB-C, la negociación de tensión suele establecerse en 5V y el cargador rápido baja automáticamente al nivel necesario, así que puede usarse; ahora bien, no emplee fuentes de alimentación de mala calidad que declaren más de 5V y no sean capaces de negociar.

¿Hay que desenchufar en cuanto el piloto del cargador se pone verde?

Los cargadores de sobremesa conformes pasan a carga de mantenimiento o cortan la salida al completarse, así que no pasa nada por dejarla unos minutos. Sin embargo, mantenerlos enchufados de forma permanente no favorece la vida útil: retirar la batería al terminar es lo más prudente.

¿Cuánto más tarda en llenarse una 1050mAh que una 750mAh?

En proporción a la capacidad, aproximadamente un treinta o un cuarenta por ciento más de tiempo, y en la práctica influye también la corriente del cargador. Con el mismo cargador de sobremesa, esa diferencia se percibe con facilidad.

¿Qué hago si la batería lleva mucho tiempo parada y no acepta carga?

Un almacenamiento prolongado con carga muy baja puede activar el modo de reposo de la placa de protección. Puede dejarla primero a temperatura ambiente y probar después con el cargador de sobremesa original; si sigue sin responder o aparece hinchazón, no fuerce la reactivación y deje de usarla.