Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ a largo plazo — dónde está la vida útil real

En resumen: lo «mejorado» de la LP-E6+ se concentra en la estabilidad de descarga, no en la capacidad ni en el número de ciclos. Cuando se dice que aguanta mejor el uso prolongado se habla de que, tras uno o dos años, la tensión cae más despacio, el indicador no salta y la ráfaga no provoca avisos tempranos de batería baja; no de que admita varios cientos de ciclos más.

Merece la pena aclarar la diferencia. Mucha gente entiende «versión mejorada» como «más capacidad y más vida», y al comprobar que la cifra nominal no se aleja mucho de la LP-E6N oficial concluye que ha salido perdiendo. En realidad, las dos cosas nunca se compararon en la misma dimensión. Conviene descomponer la cuestión de la «vida en ciclos»: qué la determina, por dónde se rompe primero y cómo puede verificarlo usted mismo.

1. Antes de hablar de vida útil, fije la premisa de «producto de terceros»

La familia oficial LP-E6 de Canon tiene solo cuatro modelos: LP-E6 (1800mAh), LP-E6N (1865mAh), LP-E6NH (2130mAh) y el modelo de alta descarga LP-E6P, presentado en 2024 junto a la EOS R5 Mark II; los cuatro son de 7.2V nominales. La forma con «+» no figura en la lista de modelos de Canon: es la manera en que fabricantes de terceros (YO incluida) denominan una versión mejorada.

Eso condiciona cómo leer sus datos de vida útil: no hay una ficha oficial común, y la longevidad es el resultado conjunto de la selección de celdas, el criterio de clasificación y el diseño de la placa de protección, hasta el punto de que dos lotes con el mismo nombre pueden diferir en una franja entera. Por eso a continuación se dan criterios, no cifras concretas.

2. La vida en ciclos depende de tres variables

La primera son las celdas. El deterioro de la capacidad es, en esencia, pérdida de litio activo y degradación estructural del cátodo, y depende mucho de cómo se use: almacenar con carga completa durante mucho tiempo, el calor y las descargas profundas aceleran claramente la degradación. En una misma batería, guardada a media carga en un lugar fresco o abandonada todo el año en el coche, la diferencia al cabo de un año puede ser mayor que la que hay entre dos marcas.

La segunda es la limitación de corriente y el punto de corte de la placa. La placa de una batería de terceros decide dos cosas: hasta qué nivel de descarga se corta y hasta qué tensión de carga se detiene. Con un corte conservador (por ejemplo, un corte de descarga algo más alto) el número de ciclos sale más bonito, pero la capacidad útil se recorta; con un corte agresivo, los primeros seis meses van muy bien y la degradación llega antes. Esto el usuario no lo ve y solo puede deducirlo del comportamiento a largo plazo.

La tercera es la consistencia de la meseta de descarga. Aquí es donde empuja la «versión mejorada». La meseta de descarga es el nivel de tensión que la batería mantiene con un estado de carga medio. Cuanto más plana es y menor es la resistencia interna, menor es la caída de tensión con cargas de corriente alta (ráfaga, larga exposición, vídeo) y menos probable es que el cuerpo juzgue mal el nivel.

  • Resistencia interna baja → menor caída con corriente alta → el cuerpo lee una tensión más próxima a la carga real restante
  • Buenas celdas y bien emparejadas → en un conjunto en serie y paralelo ninguna celda llega antes al corte y todo el grupo no «se descuelga» por adelantado
  • Meseta plana → el paso de lleno a vacío es más lineal y no aparece un salto del 40% al 15%

En rigor, pues, la LP-E6+ mejora «que la misma energía se aproveche de forma más completa», no «que haya más energía total». Sobre el papel las dos cosas se parecen mucho; en la práctica, la experiencia es completamente distinta.

3. Por dónde envejece primero

Una LP-E6+ con más de un año de uso, si presenta anomalías, suele mostrar una de las siguientes. Puede contrastarlas para decidir si es degradación normal o si ya toca cambiarla.

Síntoma Causa más probable ¿Se puede seguir usando?
El indicador baja despacio al principio y se hunde de golpe al final Resistencia interna en aumento, mayor caída bajo carga Sí, pero no para trabajos importantes
Carga completa, una noche en reposo y por la mañana marca poco más del 90% Autodescarga alta o consumo en reposo de la placa elevado Observar; si empeora de forma sostenida, sustituir
Se carga «lleno» muy rápido y en la cámara dura muy poco Capacidad real degradada, corte de carga anticipado Conviene sustituir
Avisa de batería baja tras una docena de imágenes y se recupera al reposar Resistencia interna alta, la caída instantánea dispara la protección Solo para escenarios de carga ligera
Se calienta mucho al cargar y la carcasa se abomba ligeramente Celdas deterioradas o placa de protección anómala Dejar de usarla

Los dos primeros pueden aparecer en la mayoría de las baterías de terceros y están dentro de lo normal; los dos últimos, y en especial el abombamiento, no admiten discusión: se retira de servicio. Sobre «cuánta degradación al año es normal», la horquilla empírica habitual es mantener entre el 70% y el 80% de la capacidad tras 300 a 500 ciclos completos, pero es una regla general, no una promesa sobre una batería concreta.

4. Cuatro comprobaciones que puede hacer usted

  1. Una prueba de carga completa y reposo. Cárguela, retírela, déjela 12 horas a temperatura ambiente y vuelva a montarla para leer el nivel al encender. Cuanto menos baje, mejor; si queda claramente por debajo del 90%, hay un problema de autodescarga o de medición.
  2. Anote el tiempo de carga. Con el mismo cargador y el mismo nivel de partida, un tiempo claramente más corto que cuando era nueva suele ser señal directa de pérdida de capacidad.
  3. Haga una comparación de disparo continuo. En el mismo cuerpo y con el mismo ritmo (ráfaga y reproducción), compare cuánto aguantan la batería nueva y la vieja. Basta con la diferencia relativa; no hace falta buscar un número exacto de imágenes.
  4. Toque la temperatura. Ni al cargar ni al descargar debería quemar al tacto. Tibia es normal; que queme, no.

5. Cómo hacer que una batería aguante dos años más

El método no es complicado, pero exige algo de disciplina. Guarde las baterías que no use con un cincuenta o sesenta por ciento de carga, en un lugar fresco y seco, y recárguelas cada dos o tres meses; no las deje toda la noche en el cuerpo; no espere a que la cámara se apague sola para cargarlas; y en verano no deje las de repuesto dentro del coche. Con estas pautas se consigue más que cambiando de marca.

Si está comparando varias baterías, puede empezar por los demás artículos de la categoría LP-E6+ y después ver la categoría LP-E6NH para situar el modelo oficial de alta capacidad; para confirmar las especificaciones de los modelos oficiales, la categoría de la serie LP-E6 tiene las correspondientes.

Preguntas frecuentes

¿Es la LP-E6+ un modelo oficial de Canon?

No. La familia oficial LP-E6 de Canon se limita a LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P. «LP-E6+» es la denominación que dan los fabricantes de terceros a una versión mejorada; Canon no tiene ese modelo y tampoco existe una ficha oficial correspondiente.

¿Más ciclos significa siempre una batería mejor?

No necesariamente. La cifra de ciclos se obtiene en condiciones de ensayo concretas y se aleja bastante del uso real. Para fotografía importan más la resistencia interna y la meseta de descarga: son las que determinan si la cámara se queda sin energía de golpe en ráfaga o en larga exposición.

Tras más de un año, la autonomía ha bajado mucho, ¿está estropeada?

En la mayoría de los casos es degradación normal, no una avería. Recorra las cuatro comprobaciones anteriores: si solo ha bajado la autonomía, sin abombamiento ni calentamiento, puede seguir usándola como batería de respaldo; si avisa de batería baja en ráfaga y se recupera al reposar, o si se calienta al cargar, toca cambiarla.

¿Por qué no se da un porcentaje exacto de degradación?

Porque las variables son demasiadas: temperatura de almacenamiento, si se guarda con carga completa, profundidad de descarga, calidad del cargador y carga del cuerpo. Fuera de unas condiciones de uso concretas, cualquier cifra precisa carece de valor de referencia. Dar una horquilla y un método es más útil que dar un número bonito.

Publicado el — Deja un comentario

Baterías antiguas en la R5 Mark II: límites y solución

En resumen: la EOS R5 Mark II mantiene la montura LP-E6, así que una LP-E6NH o incluso una LP-E6N entran y permiten encender y disparar con normalidad. Sin embargo, en escenarios de carga alta como vídeo de alto bitrate, ráfaga rápida o grabación continua prolongada, la capacidad de descarga sostenida de una batería antigua no basta, y el cuerpo protege el circuito limitando algunas funciones o reduciendo la velocidad de ráfaga: el resultado es «funciones bloqueadas» o «velocidad reducida», no «batería agotada». Esto no depende de que la batería esté envejecida: incluso una LP-E6NH nueva encontrará la misma limitación.

Entenderlo importa, porque mucha gente cree haber comprado una batería falsa cuando en realidad lo que ha subido es la exigencia de alimentación del cuerpo.

La estructura de consumo de la R5 Mark II no es la de la generación anterior

La R5 Mark II mejora especificaciones de vídeo, rendimiento de procesamiento y velocidad de ráfaga, y esas mejoras se traducen directamente en una mayor demanda de corriente sostenida.

  • Vídeo de alto bitrate: 8K y 4K con alta frecuencia de imagen exigen que el sensor y el procesador trabajen a plena carga durante mucho tiempo; la corriente no solo debe ser alta, debe ser estable.
  • Ráfaga rápida: la ráfaga con obturador electrónico implica gran volumen de lectura y escritura de datos, con picos de consumo instantáneo elevados.
  • Disipación y cálculo continuos: aumenta la carga de procesamiento interna y sube el consumo medio del conjunto.

En estos escenarios el papel de la batería no es solo «alimentar», sino «estabilizar la tensión». En cuanto la tensión cae, el cuerpo debe elegir entre «seguir grabando» y «proteger el circuito», y la opción habitual es la segunda.

Cómo se manifiesta la limitación con baterías antiguas

Modelo de batería Estado en la R5 Mark II Comportamiento típico
LP-E6P Suministro oficial, compatibilidad completa Alto bitrate y ráfaga rápida funcionan según las especificaciones del cuerpo
LP-E6NH Se monta y funciona, con funciones limitadas Puede quedar restringida en modos de carga alta, baja la ráfaga y se acorta el tiempo de grabación
LP-E6N Se monta y funciona, con limitaciones más evidentes Autonomía más corta y reducción de velocidad que aparece antes en escenarios de carga alta
LP-E6 Se monta, pero es una especificación ya obsoleta No recomendada para vídeo o ráfaga; solo para foto fija ligera

Los elementos concretos de esa «limitación» pueden variar según la versión de firmware; vale como referencia lo que indiquen el manual y los menús del cuerpo. La dirección, en cambio, es constante: cuanto menor es la capacidad de descarga de la batería, más funciones quedan restringidas.

Por qué la caída de tensión bloquea funciones

Cuando una batería de iones de litio se descarga, la tensión en bornes disminuye a medida que crece la corriente, y eso se debe a la resistencia interna. A mayor resistencia y mayor corriente, más evidente es la caída.

El cuerpo dispone de una lógica de vigilancia de tensión. Cuando detecta que se acerca al límite inferior de seguridad, aplica medidas escalonadas: primero reduce la carga de procesamiento, después limita las funciones de alto consumo y solo al final avisa de batería baja y se detiene. El objetivo es evitar la descarga profunda y la sobrecarga del circuito, y el precio es disponer de menos funciones.

Por eso «queda un 40% y no puedo grabar en 8K» es normal: no falta energía acumulada, falta capacidad de suministro instantáneo. Ahí está el sentido de la LP-E6P: no tiene más capacidad, sino que mantiene la tensión estable bajo carga alta.

Estrategia de mezcla: cómo ordenar baterías nuevas y antiguas

Es habitual tener a la vez una LP-E6P y una LP-E6NH, sobre todo entre quienes vienen de la R5. Puede organizarse así:

  1. LP-E6P en la posición principal: para todo el vídeo de alto bitrate, la ráfaga rápida y las tomas importantes.
  2. LP-E6NH en la posición de reserva: para foto fija, timelapse o entrevistas, escenarios de carga baja, o como emergencia cuando se agota la principal.
  3. Mirar el plan antes de cambiar: si lo siguiente es vídeo de altas prestaciones, conviene pasar a la LP-E6P aunque la LP-E6NH todavía tenga carga, para no encontrarse con la limitación a mitad de toma.
  4. No dejar la batería antigua mucho tiempo en el cuerpo: para almacenamientos largos, extraerla y guardarla por separado, a media carga.
  5. Rotar por numeración: marcar las baterías para evitar que alguna quede mucho tiempo sin uso y se degrade más rápido.

Conviene aclarar que estar «limitada» en la R5 Mark II no significa «inservible» para una LP-E6NH. Para fotografía cotidiana, tomas individuales y 4K normal es perfectamente suficiente. Solo cuando se necesita el rendimiento máximo del cuerpo se queda corta.

Carga y accesorios

Ni la LP-E6P ni la LP-E6NH tienen puerto USB-C de carga directa: dependen del cargador de sobremesa LC-E6 / LC-E6E o de la carga a través del USB-C del cuerpo. Ambas pueden compartir el mismo cargador, pero conviene comprobar si el cargador de terceros indica compatibilidad con LP-E6P; de lo contrario puede no completar la carga o tardar un tiempo anómalo.

Si todavía trabaja con una R5 o una R6, no hace falta cambiar de batería por este motivo: el diseño de alimentación de esos dos cuerpos toma la LP-E6NH como referencia. Las diferencias pueden contrastarse en la página de la categoría LP-E6NH y en la descripción de límites de compatibilidad de la categoría LP-E6P.

Preguntas frecuentes

¿Es obligatorio usar LP-E6P en la R5 Mark II?

No es obligatorio, pero sí necesario para aprovechar al máximo las especificaciones del cuerpo. Con una LP-E6NH se puede disparar con normalidad, aunque el vídeo de alto bitrate y la ráfaga rápida pueden verse limitados. Si su trabajo es sobre todo foto fija o vídeo corriente, la LP-E6NH basta.

¿Una LP-E6NH puede dañar la R5 Mark II?

No. Está dentro de la compatibilidad descendente admitida por Canon, y la lógica de protección del cuerpo limita la carga de forma activa, sin sobrecargar la batería ni el circuito.

¿Por qué la misma LP-E6NH va bien en una R5 y se limita en una R5 Mark II?

Porque el diseño de consumo de los dos cuerpos es distinto. La referencia de alimentación de la R5 es la LP-E6NH; la de la R5 Mark II sube hasta la LP-E6P. Una misma batería tiene márgenes diferentes en cada cuerpo.

¿Puede una batería de terceros sustituir a la LP-E6P?

Hoy por hoy, la madurez de adaptación de los terceros en este tramo es desigual y las diferencias en identificación y descarga sostenida son notables. En modelos que dependen tanto de la adaptación del cuerpo como la R5 Mark II, conviene priorizar el original y dejar el tercero solo como emergencia.

Publicado el — Deja un comentario

La batería se agota rápido con nieve: cómo afrontar el frío con una NP-FZ100

Que la batería se agote rápido fotografiando nieve es un fenómeno físico normal, no una avería. Por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. La razón es que con frío la reacción química dentro de la celda se ralentiza y la resistencia interna sube, de modo que una parte de la energía queda «congelada» y no está disponible; al volver a temperatura ambiente suele recuperarse. El planteamiento es triple: mantener la batería caliente, gastar menos y atemperar antes de cargar.

Por qué el frío hace que la batería «parezca» durar menos

  • Sube la resistencia interna: al descargar con frío, la tensión cae más y el cuerpo interpreta antes que el nivel es bajo, así que avisa antes.
  • Baja la capacidad disponible: parte de la energía no se libera de momento. Al templarse se recupera, no es una pérdida definitiva.
  • Se suman autodescarga y error de lectura: el nivel es una estimación y con frío la desviación es mayor, hasta el punto de pasar del 30 % al apagado. La explicación está en la relación entre el indicador y el chip.
  • Pantalla y procesador no ahorran: el frío no reduce el consumo del cuerpo; más bien al contrario, porque con guantes tardas más en operar y revisas imágenes más veces.

Siete pasos para una salida de invierno

Paso 1: sal con todo cargado y una o dos de más

  • Paso 1: la noche anterior, carga todas las baterías. No salgas con media carga.
  • Paso 2: en invierno prepara 1,5–2 veces la cantidad habitual, y una más si vas a grabar vídeo.
  • Paso 3: para calcular cuántas necesitas, mira cuántas baterías de repuesto llevar.

Paso 2: llévalas pegadas al cuerpo

  • Paso 1: guarda las de repuesto en un bolsillo interior, cerca del cuerpo, donde la temperatura es más estable.
  • Paso 2: evita el bolsillo exterior de la mochila o la parte superior de la bolsa, donde la temperatura es prácticamente la del ambiente.
  • Paso 3: puedes envolverlas en una bolsa térmica o un calcetín para que no toquen directamente la nieve o el hielo.

Paso 3: alterna para que vayan entrando en calor

  • Paso 1: empieza por la que llevabas junto al cuerpo, que está más templada.
  • Paso 2: la que sacas vuelve al bolsillo interior; tras un rato templándose puede volver a dar algo de energía.
  • Paso 3: si alternas más de dos, numéralas para no estar montando y desmontando siempre la misma.

Paso 4: reduce el consumo de la cámara

  • Paso 1: baja el brillo de la pantalla y acorta el tiempo de apagado automático y de espera.
  • Paso 2: revisa menos las fotos entre toma y toma y usa el visor en lugar de la pantalla al encuadrar.
  • Paso 3: desactiva estabilización en espera, GPS y conexiones inalámbricas cuando no las necesites. Más ajustes en lista de ajustes de ahorro en la cámara.
  • Paso 4: la diferencia de consumo entre visor y pantalla tiene su propia comparativa en consumo del visor frente a la pantalla, útil para decidir cómo encuadras.

Paso 5: cuidado con la condensación y los cambios bruscos

  • Paso 1: antes de entrar de la calle a un interior cálido, mete batería y cámara en una bolsa cerrada y deja que se atemperen despacio.
  • Paso 2: no montes la batería ni la pongas a cargar mientras haya condensación; los contactos pueden humedecerse.
  • Paso 3: espera a que la superficie esté seca antes de volver a usarla.

Paso 6: atempera antes de cargar

  • Paso 1: no cargues una batería recién llegada del frío. Déjala primero hasta que se acerque a la temperatura ambiente.
  • Paso 2: confirma que batería y contactos están secos y sin condensación antes de ponerla en el cargador.
  • Paso 3: al cargar, templada es normal; si se calienta en exceso, corta la corriente. Precauciones en seguridad y riesgo de hinchazón en baterías compatibles.

Paso 7: para grabaciones largas, plantéate alimentación externa

  • Paso 1: en timelapses con la cámara fija o grabaciones extensas, una batería falsa con adaptador es una opción; el montaje está en alimentación continua.
  • Paso 2: comprueba que tensión y conector coinciden y deja la fuente en un sitio relativamente cálido.
  • Paso 3: una power bank también sirve para recargar, pero con frío su propia entrega de energía baja.

Dos avisos extra para fotografía de nieve

  • El reflejo de la nieve te hace disparar más: con luz intensa es fácil encadenar ráfagas y revisiones. Organizar el ritmo rinde más que cargar con baterías de más.
  • Los guantes alargan cada toma: deja los parámetros configurados de antemano para no estar ajustando con frío.
  • Al terminar, no la guardes llena: si no vas a usar el equipo en semanas, déjala al 40–60 % como indica la guía de almacenamiento a largo plazo.

Preguntas frecuentes

¿Si baja rápido con frío es que la batería está mal?

Casi siempre no. El frío reduce temporalmente la capacidad disponible y al templarse suele recuperarse. Si a temperatura ambiente la autonomía sigue siendo corta, revisa el estado de ciclos en vida útil y degradación de la NP-FZ100.

¿Cuánto se puede disparar a −10 °C?

Varía mucho según el cuerpo y los ajustes. Como orientación muy aproximada, cuenta con la mitad de lo habitual, y por eso conviene llevar una o dos baterías de más.

¿Puedo calentarla en el pecho antes de montarla?

Sí, es una práctica común. Solo cuida que esté seca, que no reciba calor directo de una fuente y que no quede pegada mucho rato a una bolsa de calor químico.

¿Qué hay que tener en cuenta al volar con baterías en invierno?

Las de repuesto van en cabina, nunca facturadas, con los contactos protegidos. El número por pasajero depende de la aerolínea (se suele citar un límite de 20 unidades).

En invierno, llevar una batería de más suele ser más eficaz que cualquier truco. La NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) y el kit de dos más cargador por 33,59 € facilitan alternarlas y mantenerlas templadas; si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) ofrece algo más de energía en condiciones frías. Para proyectos de invierno de estudios y empresas de alquiler, la consulta mayorista permite recibir lotes homogéneos, más fáciles de numerar y gestionar.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ en la 5D Mark IV — consumo y capacidad real

En resumen: se puede usar, pero no es la batería original de la 5D Mark IV. La 5D Mark IV se entrega de fábrica con la LP-E6N (1865mAh/7.2V). Montar una LP-E6+ es un uso compatible: la reconoce y alimenta con normalidad, y lo que mejora es la estabilidad de tensión en descarga continua, no la cantidad total de energía.

Conviene dejarlo claro desde el principio porque el nombre «LP-E6+» se lee con facilidad como si fuera un modelo de Canon. La familia oficial LP-E6 de Canon tiene solo cuatro modelos, LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P, y la forma con el signo más viene de la denominación que fabricantes de terceros (YO incluida) dan a una versión mejorada. La 5D Mark IV es una cámara de 2016 y salió con la LP-E6N, que no tiene relación con la LP-E6+.

1. Cómo consume realmente la 5D Mark IV

La 5D Mark IV es una réflex basada en visor óptico. Eso significa que su estructura de consumo diario es completamente distinta de la de una sin espejo: cuando no se dispara, el sensor y el sistema de visor prácticamente no trabajan, y el grueso del consumo son el motor del espejo, el obturador, el motor de enfoque, el procesado de imagen y la escritura en tarjeta.

Sus rasgos de consumo son estos:

  • Corriente instantánea alta y corriente media baja. Al disparar una sola imagen, el pico de corriente llega en el instante en que actúan el obturador y el espejo, y en reposo el consumo es muy bajo. Eso hace que la «capacidad de descarga instantánea» influya más en la experiencia que la «capacidad total».
  • La larga exposición y la ráfaga son los puntos de presión. Durante una larga exposición el sensor trabaja de forma continua, y en ráfaga coinciden escritura y procesado: son los dos escenarios que más exigen de la descarga sostenida.
  • El Wi-Fi, el GPS y la pantalla táctil integrados son un gasto invisible. La 5D Mark IV tiene Wi-Fi y GPS, y con ellos activados consume de forma continua aunque no se dispare. Mucha gente se queja de que «en dos días se ha agotado», y la causa suele estar aquí y no en la batería.

Vistos en conjunto, estos tres puntos explican por qué una «versión mejorada» tiene su sitio en una réflex antigua: lo que optimiza es justamente la capacidad de mantener la tensión en descargas instantáneas y sostenidas, que es donde una réflex falla más fácilmente.

2. En capacidad, no espere más de la LP-E6+

Aquí es donde surgen la mayoría de los malentendidos. La LP-E6+ está planteada para mejorar la estabilidad de descarga, no la capacidad. No convierte una batería en «dos baterías».

Modelo Capacidad nominal Tensión nominal Identidad
LP-E6 1800mAh 7.2V Oficial de Canon, modelo temprano
LP-E6N 1865mAh 7.2V Oficial de Canon, equipo original de la 5D Mark IV
LP-E6NH 2130mAh 7.2V Oficial de Canon, modelo de alta capacidad
LP-E6+ Nominal de terceros, normalmente en la misma franja que la oficial 7.2V Versión mejorada de terceros, no es un modelo de Canon

Así que si lo que quiere es «disparar durante más tiempo de una vez», lo correcto es llevar dos baterías, no cambiar a una que lleve un «+». Si lo que quiere es «no quedarse sin suministro de golpe al final y tener un indicador más exacto», entonces sí es el turno de la LP-E6+.

3. El verdadero problema de encaje: si la curva de descarga cuadra

La medición de nivel de la 5D Mark IV se apoya en una combinación de muestreo de tensión y contador de coulombs. La curva de descarga de la LP-E6N oficial está calibrada por Canon, y por eso el indicador baja de forma uniforme. Si la meseta de descarga de una batería de terceros tiene otra forma, aparecen dos desviaciones típicas: una en la que el tramo inicial baja muy despacio y el final se desploma, y otra en la que el indicador marca dos barras cuando en realidad ya está cerca del corte.

Es la razón de que una misma batería de terceros pueda comportarse de forma distinta en cuerpos distintos: cuanto más antiguo es el cuerpo, más conservador es el algoritmo de nivel y menor es su tolerancia a la forma de la curva. En la mayoría de los casos no es una avería, sino una diferencia de calibración.

El modo de comprobarlo es sencillo: monte la batería nueva, dispare una serie con un ritmo fijo y observe en qué tramo el indicador empieza a bajar más rápido. Si acelera de forma estable en la zona de baja carga, es normal; si se apaga a mitad sin aviso, el corte de la placa está demasiado alto o la consistencia de las celdas es insuficiente.

Para más discusión sobre la estabilidad de descarga en cuerpos antiguos, vea los artículos de la categoría LP-E6+; para contrastar las especificaciones de los modelos oficiales, la categoría de la serie LP-E6 las recoge por completo.

4. A quién le encaja esta combinación

Escenarios adecuados: reportaje diario en exteriores, posición de respaldo en coberturas de boda, cámara fija en estudio y sesiones largas con tres o cuatro baterías en rotación. Lo común a todos ellos es que la carga continua puntual no es extrema, pero sí importa mucho «no quedarse sin energía en el momento clave».

Escenarios con cautela: timelapse de larga duración, batería principal de una cobertura completa y reportaje en frío extremo. El timelapse y la grabación prolongada son los que más exigen de la descarga sostenida, y el frío eleva de forma notable la resistencia interna; ahí el margen de un modelo oficial de alta capacidad, como la LP-E6NH, resulta más tranquilizador.

Una recomendación práctica más: no cambie todas las baterías por el mismo tipo. La posición principal con la oficial y la de respaldo con la versión mejorada de terceros es una combinación equilibrada entre coste y seguridad, y además le permite usar el propio «cambio de batería» sobre el terreno como verificación cruzada.

Preguntas frecuentes

¿Qué batería trae de serie la 5D Mark IV?

La LP-E6N, de 1865mAh y 7.2V. La 5D Mark IV se presentó en 2016 y su configuración de fábrica es esa. La LP-E6+ no es su batería original: montarla es un uso compatible.

¿Puede dañar el cuerpo montar una LP-E6+?

En condiciones normales, no. La interfaz eléctrica de la serie LP-E6 es la misma y, si la placa de protección del producto de terceros está bien diseñada, la tensión de salida y el punto de corte quedan dentro de rangos seguros. Lo que sí exige atención son las celdas de baja calidad y los productos sin placa de protección; esos problemas no tienen que ver con que sea o no una versión mejorada, sino con el control de calidad.

¿Por qué el nivel baja de forma irregular con una LP-E6+?

Casi siempre es una desviación de medición porque la forma de la curva de descarga no coincide con la calibración oficial, no porque la batería esté estropeada. Mientras no haya apagones sin aviso, se puede seguir usando; si se corta repetidamente a mitad, el tramo final de esa batería no aguanta la corriente instantánea de la 5D Mark IV y conviene dejarla solo como respaldo.

¿Puede sustituir la LP-E6+ a la batería oficial como principal?

Para fotografía corriente sí; para trabajos importantes, no es aconsejable. La batería principal asume la parte que no se puede repetir, y un modelo oficial es más controlable en consistencia de calibración y estabilidad entre lotes. Dejar la versión mejorada de terceros en la posición de respaldo es un uso más prudente.

Publicado el — Deja un comentario

Mezclar LP-E6P y LP-E6NH: cuerpo, cargador y firmware

En resumen: sí, se pueden mezclar. La LP-E6P y la LP-E6NH comparten forma, contactos y tensión, por lo que alimentan correctamente cualquier cuerpo compatible con la serie LP-E6 sin dañar ni la cámara ni la batería. Pero «poder mezclarlas» no equivale a «rendir igual»: en cuerpos de carga alta como la EOS R5 Mark II, la LP-E6P permite usar todas las funciones mientras la LP-E6NH puede quedar limitada; en cuerpos cuyo diseño toma la LP-E6NH como referencia, como la R5 o la R6, apenas hay diferencia perceptible. En el plano del cargador, ambas comparten el mismo tipo de cargador de sobremesa; en el del firmware, es este el que decide si el cuerpo distingue o no la diferencia.

A continuación se explican los tres planos por separado y, al final, se ofrece una lista de asignación que puede aplicarse tal cual.

Plano uno: el cuerpo, que decide si hay diferencia

El cuerpo es el factor de mayor peso de los tres, porque determina si la capacidad de la batería llega a aprovecharse.

Tipo de cuerpo Comportamiento al mezclar Recomendación
EOS R5 Mark II Diferencia clara: la LP-E6P sostiene el alto bitrate y la ráfaga rápida; la LP-E6NH queda restringida en algunos modos Para tomas críticas, usar solo LP-E6P
EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7 Diferencia mínima: ambas baterías cubren las necesidades del cuerpo Mezcla libre, basta con ordenarlas por nivel de carga
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D Diferencia pequeña, pero la LP-E6P puede identificarse en un nivel inferior Priorizar LP-E6NH; LP-E6P solo como emergencia
5D Mark II / III, 6D, serie 7D, 60D-80D Diferencia pequeña; la LP-E6P puede usarse como batería corriente y en algunos cuerpos la identificación falla No merece la pena comprar LP-E6P para estos cuerpos

El criterio decisivo es uno solo: si su cuerpo pertenece al grupo diseñado para alta descarga. Si lo es, conviene distinguir las baterías; si no, puede mezclarlas sin más.

Plano dos: el cargador, compatible pero con matices en la placa

Ni la LP-E6P ni la LP-E6NH incorporan puerto USB-C de carga directa: ambas se cargan en un cargador de sobremesa. Las dos pueden usar el mismo cargador, así que no existe la obligación de comprar dos unidades distintas.

Detalles que conviene tener en cuenta:

  • Cargador original LC-E6 / LC-E6E: pertenece a esta serie y carga ambos modelos; el tiempo varía según la capacidad, la temperatura y el modelo de cargador.
  • Cargadores de terceros: los que indican en la placa compatibilidad con LP-E6P son la opción más segura. Los modelos antiguos que solo mencionan LP-E6 / LP-E6N pueden no completar la carga o tardar un tiempo anómalo debido a una curva distinta.
  • Cargadores de dos canales: al cargar dos baterías a la vez la corriente se reparte, el tiempo casi se duplica y el calor se concentra más; conviene ventilar.
  • Carga por USB-C en el cuerpo: útil como recurso puntual, no como método principal de carga diaria.

Una comprobación práctica: introduzca en el cargador original una batería que un cargador de terceros da por «llena». Si todavía admite carga durante bastante tiempo, el primero corta demasiado pronto y en realidad no la había completado.

Plano tres: el firmware, que decide si se reconoce y si se limita

El firmware de las cámaras Canon incorpora identificación de batería y estrategias de alimentación. Una misma batería puede comportarse de forma completamente distinta según la versión de firmware:

  • Identificación: si se lee el modelo, se muestra el porcentaje de carga y se registra el historial de ciclos.
  • Desbloqueo de funciones: si los modos de alto bitrate o de ráfaga rápida están disponibles con esa batería.
  • Avisos: si aparece un mensaje del tipo «no se puede comunicar con la batería».

Por eso ocurre a veces que «el mismo cuerpo que otro usa funciona conmigo no»: muy probablemente solo difiere la versión de firmware. Ante un problema de identificación, lo primero es actualizar el firmware del cuerpo, no sospechar de la batería.

Conviene además ajustar la expectativa: las actualizaciones de firmware suelen llegar para admitir accesorios y funciones nuevas, no para «convertir» una batería antigua en una de alta descarga. La capacidad física es una restricción dura; el firmware solo decide si se usa y cómo.

Lista de asignación para mezclar baterías

  1. Numere cada batería e indique el modelo, con etiquetas de distinto color para la LP-E6P y la LP-E6NH.
  2. En sesiones de carga alta (8K, alta frecuencia de imagen, ráfaga), usar solo LP-E6P, incluso si la LP-E6NH marca carga completa.
  3. En sesiones de carga baja (foto fija, entrevistas, timelapse), mezclar sin problema, consumiendo primero la que tenga menos carga.
  4. Si dos cuerpos comparten baterías, reserve la LP-E6P para el más exigente.
  5. Al cargar no hace falta distinguir canales, pero sí devolver cada batería a su sitio para no equivocarse la próxima vez.
  6. Revisar cada seis meses: si la carcasa se abomba, si los contactos se oxidan y si la autonomía ha caído de forma evidente.

Si todavía duda si añadir una LP-E6P para la R5 Mark II, puede consultar antes los límites de compatibilidad en la categoría LP-E6P; si su cuerpo es una R5 o una R6, no hay necesidad real de actualizar, y la solución de la página de la categoría LP-E6NH resulta más rentable. Marcas de terceros como YO cubren en este tramo sobre todo la posición compatible con LP-E6NH; para los escenarios de alta descarga propios de la LP-E6P sigue siendo recomendable priorizar el original.

Preguntas frecuentes

¿Mezclar LP-E6P y LP-E6NH acorta la vida de las baterías?

No. Mezclar significa alternar modelos distintos en un mismo cuerpo, y el cuerpo gestiona cada uno según sus características; no existe una «contaminación cruzada». Lo que realmente afecta a la vida útil es el calor, la descarga profunda y el almacenamiento prolongado a plena carga.

¿Se pueden cargar las dos baterías a la vez?

Sí, un cargador de dos canales admite dos baterías simultáneas. Hay que tener en cuenta que la corriente se reparte, el tiempo aumenta y el calor sube, por lo que conviene cargar en un lugar ventilado.

¿Por qué la LP-E6P se siente igual que la LP-E6NH en una R5?

Porque el diseño de alimentación de la R5 toma como referencia la LP-E6NH y su demanda de corriente no supera el límite de esta. La capacidad de descarga adicional de la LP-E6P no llega a utilizarse. No es un problema de la batería.

¿Una actualización de firmware limitará las baterías antiguas?

Normalmente no añade restricciones nuevas, pero distintas versiones pueden ajustar ligeramente la estrategia de identificación. Si tras actualizar aparecen avisos anómalos, conviene valorar una reversión o consultar al soporte de Canon; no es recomendable instalar firmware no oficial por cuenta propia.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo guardar una batería de cámara que no vas a usar: carga y ambiente para la NP-FZ100

El almacenamiento de una batería de cámara se resume en tres ideas: carga entre el 40 % y el 60 %, un lugar fresco y seco (unos 15–25 °C) y una recarga cada tres meses. Una batería de litio se autodescarga aunque no se use y envejece con el tiempo; guardarla llena acelera la pérdida de capacidad y guardarla vacía puede llevarla a una descarga profunda de la que ya no se recupere. Así que guardar no es «meterla en un cajón y olvidarse», sino mantener un estado que hay que revisar de vez en cuando.

Antes de guardarla: seis pasos

Paso 1: déjala entre el 40 % y el 60 %

  • Paso 1: si está llena, monta la cámara y dispara un rato hasta bajar a dos o tres barras.
  • Paso 2: si está casi vacía, cárgala hasta la mitad antes de guardarla.
  • Paso 3: no hace falta buscar un porcentaje exacto; con dos o tres barras en pantalla, aproximadamente la mitad, es suficiente.

Paso 2: limpia contactos y carcasa

  • Paso 1: pasa un paño seco y suave por los contactos para quitar huellas, sudor y polvo.
  • Paso 2: comprueba que no estén oscurecidos ni deformados y que la carcasa no esté abombada.
  • Paso 3: si hay humedad, sécala bien antes de guardarla; no la encierres con restos de agua.

Paso 3: protégete frente a cortocircuitos

  • Paso 1: coloca la tapa protectora original o usa la funda o el capuchón que traiga la batería.
  • Paso 2: no apiles varias baterías desnudas, para que los contactos metálicos no se toquen.
  • Paso 3: no la lleves en el mismo bolsillo o estuche que llaves o monedas.

Paso 4: elige un buen sitio

  • Paso 1: un lugar a unos 15–25 °C, seco y a la sombra, sin sol directo.
  • Paso 2: lejos de radiadores, cocina y ventanas con grandes oscilaciones, y nunca en el coche en verano.
  • Paso 3: en ambientes húmedos, añade un sobre de gel de sílice al estuche, sin que la batería toque productos químicos absorbentes agresivos.

Paso 5: pon un recordatorio de recarga

  • Paso 1: crea un aviso cada tres meses en el calendario del móvil para cada batería.
  • Paso 2: al llegar la fecha, revisa el nivel y, si ha bajado, recarga hasta el 40–60 %.
  • Paso 3: usa el cargador previsto y desconecta al terminar o al alcanzar la mitad.

Paso 6: etiqueta

  • Paso 1: pega una etiqueta con la fecha de compra y la de la última recarga.
  • Paso 2: si tienes varias, numéralas para poder alternarlas y seguir su estado.

Revisión al volver a usarla

  • Paso 1: mira si la carcasa está abombada o deformada. Si hay hinchazón, deja de usarla y llévala a un punto limpio o canal de reciclaje; no la perfores ni la quemes. Detalle en preguntas sobre hinchazón y errores de la cámara.
  • Paso 2: limpia los contactos, colócala en la cámara y confirma que se reconoce.
  • Paso 3: cárgala al completo antes de salir y observa si la autonomía es claramente menor que antes de guardarla.
  • Paso 4: si la diferencia es grande, haz un ciclo completo para que el cuerpo recalibre; el método está en primera carga y calibración.

Si durante meses no se ha mantenido, la autodescarga puede haberla dejado por debajo de lo recomendable. Para decidir si conviene cambiarla, mira vida útil y degradación de la NP-FZ100.

Errores de almacenamiento habituales

  • «Guardarla llena es más seguro»: justo al contrario. Pasar meses al 100 % acelera la degradación; el 40–60 % es mejor.
  • «En la nevera se conserva mejor»: un frigorífico doméstico tiene humedad y cambios de temperatura, y al sacarla puede formarse condensación. No lo recomiendo.
  • «Vacía ocupa menos y aguanta más»: guardar a cero añade el riesgo de descarga profunda y de que ya no admita carga.
  • «Puede estar ahí años sin mirar»: la autodescarga existe, así que revisa al menos cada tres meses.
  • «La facturo con el equipaje»: las baterías de repuesto van siempre en cabina, con los contactos protegidos y según la normativa de cada aerolínea.

Dos apuntes sobre el entorno

Sobre la temperatura: «fresco» importa más que «frío». Cada escalón de temperatura ambiente suele acelerar el envejecimiento, pero no por eso conviene meter la batería en el frigorífico: hay humedad, hay salto térmico y al sacarla aparece condensación, justo lo que quieres evitar. Si en tu zona los veranos son húmedos, un sobre de gel de sílice en la caja y una revisión periódica de los contactos resuelven más que cualquier remedio casero.

Sobre la cantidad: si guardas varias baterías durante meses, mejor en la misma caja, numeradas y con el recordatorio trimestral compartido, para que ninguna se quede sin revisar. Planificar la numeración y la rotación desde el momento de la compra ahorra trabajo después; para configuraciones grandes, consulta la página de consulta mayorista.

Preguntas frecuentes

¿Qué nivel de carga es el adecuado para guardar?

El 40–60 % es la franja que suele recomendarse en el sector. Con dos o tres barras en la cámara vas bien; no hace falta un valor exacto.

¿Cada cuánto hay que recargarla?

Cada tres meses es una pauta razonable. Si el lugar es más cálido, la autodescarga será más rápida y puedes acortar el intervalo.

¿Sirve todavía después de dos años guardada?

Depende de cómo se haya mantenido. Con recargas periódicas muchas siguen funcionando, aunque con cierta pérdida de capacidad. Haz una prueba real antes de volver a usarla como principal.

¿Puedo dejarla dentro de la cámara?

No es lo aconsejable: el cuerpo puede tener un consumo residual en espera. Sácala, guárdala aparte y protégela frente a cortocircuitos.

Un buen almacenamiento puede darte uno o dos años más de servicio. Para tener recambio y alternar, empieza por la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €); el kit de dos más cargador por 33,59 € permite tener una en uso y otra guardada. Si necesitas más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) también está disponible. Cuando un estudio o una empresa de alquiler necesita gestionar su inventario, la consulta mayorista facilita lotes homogéneos, más sencillos de numerar y de mantener al día.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ y LP-E6N — ¿diferencia de capacidad o de descarga?

En resumen: la diferencia está en la estabilidad de descarga, no en la capacidad. La LP-E6N es un modelo oficial de Canon, de 1865mAh y 7.2V; la LP-E6+ es la denominación que dan fabricantes de terceros a una versión mejorada, con una capacidad nominal que suele moverse en la misma franja. La verdadera divisoria son la resistencia interna, la planitud de la meseta de descarga y la estrategia de limitación de corriente de la placa de protección.

La pregunta se repite porque el signo «+» sugiere por sí mismo «más». Pero la capacidad está sujeta a límites físicos: en un paquete de 7.2V formado por dos celdas de formato 18500 en serie y paralelo, y sin cambiar el volumen, la densidad energética no varía en órdenes de magnitud. Que la cifra nominal suba un poco es posible; duplicarla, no.

1. Primero, sitúe la identidad de cada nombre

La LP-E6N es la revisión que Canon lanzó después de la LP-E6, con la capacidad elevada de 1800mAh a 1865mAh; ambas generaciones son de 7.2V y su carcasa e interfaz son totalmente compatibles. La familia LP-E6 de Canon solo tiene cuatro modelos, LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P, y la LP-E6+ no está entre ellos.

La LP-E6+ es la forma de nombrar de terceros (YO incluida) para distinguir la «versión estándar» de la «versión mejorada». No tiene una definición sectorial única, y el «mejorada» de cada fabricante puede apuntar a cosas muy distintas: unos optimizan la selección de celdas, otros cambian la placa de protección y otros solo la etiqueta. Por eso lo que se compara aquí es la diferencia típica entre «una versión mejorada bien diseñada» y «la LP-E6N oficial», no el contraste con un producto concreto.

2. Capacidad: parece mucha diferencia y es poca

Si se ponen dos baterías en el mismo cuerpo y se rueda con el mismo ritmo de trabajo, la diferencia de tiempo útil suele ser menor que la diferencia de capacidad nominal. El motivo es que «capacidad nominal» y «capacidad utilizable» no son lo mismo.

  • Capacidad nominal: se mide en condiciones estándar de descarga, normalmente con un régimen muy bajo y con la tensión de corte llevada a un valor bastante bajo.
  • Capacidad utilizable: es la parte que queda por encima del punto de corte real de su cámara. Cuando la tensión cae por debajo de cierto umbral, la cámara avisa de batería baja o se apaga, y esa energía no se aprovecha.

Por eso una batería con una cifra nominal más alta, si su meseta de descarga es baja y su resistencia interna grande, cae de tensión rápido con corrientes altas y puede acabar entregando menos energía real que una oficial de cifra menor. Es también la razón de que mucha gente, al cambiar a una batería de terceros con cifra superior, tenga la impresión subjetiva de que «no mejora o incluso empeora».

3. La diferencia real está en tres planos

Resistencia interna. La resistencia interna determina la caída de tensión con corrientes altas. En ráfaga, en larga exposición y en grabación de vídeo la corriente sube de forma apreciable, y cuanto mayor es la resistencia, más cae la tensión en bornes. Con la tensión baja, el cuerpo concluye que «queda poca batería» y avisa antes o incluso se apaga, aunque dentro de las celdas quede carga. Si la versión mejorada emplea celdas de mejores prestaciones en régimen, la resistencia baja y esa curva se aplana.

Meseta de descarga. La curva de descarga de una batería de iones de litio no es una línea recta: hay un tramo medio relativamente plano y un final que cae con rapidez. Cuanto más plana es la meseta y más tarde llega la caída, más se acerca la capacidad utilizable a la nominal. La ventaja de la batería oficial es que se calibró junto con el algoritmo de nivel del cuerpo, de modo que la forma de la curva encaja con la lógica de visualización; una batería de terceros, aunque tenga una buena meseta, puede provocar desviaciones en el indicador si la forma difiere.

Limitación de corriente en la placa. Toda batería de terceros lleva una placa de protección encargada de la sobrecorriente, la sobredescarga y la sobretemperatura. Si el umbral es conservador, el margen de seguridad es amplio, pero en escenarios de corriente alta la protección se dispara antes y el síntoma es «se apaga de golpe mientras disparo». Si es agresivo, aguanta los picos, pero exige más de las celdas y de la disipación. Este dato no aparece en ninguna hoja de especificaciones y solo se deduce del uso real.

Aspecto LP-E6N (oficial de Canon) LP-E6+ (versión mejorada de terceros)
Identidad Modelo oficial de Canon Denominación de terceros, no es un modelo de Canon
Capacidad nominal 1865mAh / 7.2V Misma franja, quizá algo superior; no supone un salto de orden de magnitud
Resistencia interna Buena consistencia entre lotes Depende de la selección de celdas; un buen diseño puede ser menor
Encaje con la medición del cuerpo Calibrada de fábrica, indicación lineal Puede desviarse; requiere verificación real
Aguante con corriente alta Estable Según el diseño de la placa; variación considerable entre unidades
Precio Franja oficial Casi siempre en la franja de cien, claramente por debajo de la oficial

4. Cómo comparar sin instrumentos

  1. Mismo cuerpo, mismo objetivo, mismos ajustes. Desactive el Wi-Fi, el GPS y la estabilización como variables, y use la misma tarjeta y el mismo ritmo de disparo.
  2. Mida primero el «punto de apagado». Desde la carga completa, dispare de forma continua y anote el número de imágenes cuando la cámara avisa por primera vez de batería baja. Este paso evalúa si el tramo final de descarga aguanta, y es más significativo que el total de imágenes.
  3. Mida después la «recuperación». Tras el aviso de batería baja, apague, deje reposar diez minutos y vuelva a encender. Si el nivel sube de forma clara, se trataba de un falso aviso por caída de tensión, síntoma típico de una resistencia interna alta.
  4. Observe el tiempo de carga. Partiendo igualmente de vacío a lleno, la que tarde claramente menos suele tener una capacidad real menor.

Este método da conclusiones relativas, no valores absolutos. Basta, sin embargo, para elegir entre dos baterías, y no exige ningún equipo adicional.

Si le interesa más el papel del modelo oficial de alta capacidad, vea la categoría LP-E6NH; para conocer todos los modelos oficiales de la serie, la categoría de la serie LP-E6 los reúne; y las demás dudas de uso sobre la versión mejorada están en la categoría LP-E6+.

Preguntas frecuentes

¿Tiene la LP-E6+ mucha más capacidad que la LP-E6N?

No. Las dos suelen situarse en la misma franja nominal, y un producto de terceros puede declarar algo más, pero por el volumen y la densidad energética de las celdas no hay saltos de orden de magnitud. Las afirmaciones de «capacidad duplicada» no son creíbles.

¿Por qué mi LP-E6+ dura menos que la LP-E6N oficial?

La causa habitual es una meseta de descarga baja o una resistencia interna alta, que provocan una caída de tensión notable con corrientes altas y hacen que la cámara declare batería baja antes de tiempo. Además, el algoritmo de nivel del cuerpo está calibrado con la curva oficial, y una forma de curva distinta también recorta la capacidad utilizable.

¿Se puede compensar la diferencia con el precio?

En parte sí. Una versión mejorada de la franja de cien no se distancia mucho de la oficial en escenarios de carga ligera y basta para fotografía diaria; en cambio, en situaciones límite como ráfaga, larga exposición o frío, la diferencia se amplifica. Depende de para qué posición use la batería.

¿Cómo saber si una LP-E6+ está realmente mejorada o solo tiene otra etiqueta?

Fíjese en tres cosas: si el nivel se recupera tras reposar después del aviso de batería baja (resistencia interna), si el indicador es lineal (meseta) y si se producen cortes inesperados en ráfaga (placa de protección). Si pasa las tres, el diseño está hecho con cierto rigor; si alguna falla de forma evidente, conviene prudencia.

Publicado el — Deja un comentario

Limitación por batería en grabación de alto bitrate con LP-E6P

En resumen: lo que se denomina «limitación por batería» durante la grabación de alto bitrate es, en realidad, una caída de tensión. Al exigir una corriente elevada, la tensión en bornes de una batería de iones de litio desciende, la cámara detecta que se acerca al límite inferior y el cuerpo recorta por sí mismo el consumo. Los síntomas visibles son clips más cortos, una tasa de bits que baja, ráfagas más lentas o una parada sin intervención del usuario. El valor de la LP-E6P está en que mantiene la tensión estable durante más tiempo bajo la misma carga alta, pero no es una fuente ilimitada: la temperatura, el estado de la batería y la disipación del cuerpo siguen siendo límites duros. Dicho de otro modo, una batería mejor pospone la limitación; no la suprime.

Este artículo descompone la cadena para mostrar dónde se sitúa cada paso y cuáles se pueden influir de verdad.

Cómo se produce la limitación, paso a paso

  1. El cuerpo solicita una corriente elevada. La grabación de alto bitrate, alta frecuencia de imagen, Log o RAW pone el sensor y el procesador a plena carga al mismo tiempo.
  2. La tensión en bornes cae. Toda batería de iones de litio tiene resistencia interna, y cuanto mayor es la corriente, más evidente resulta la caída. Una batería sana tiene resistencia baja y cae poco; una batería envejecida o fría tiene resistencia alta y cae mucho.
  3. El cuerpo detecta una tensión próxima al límite inferior. La lógica de protección del firmware interviene: primero recorta la carga de procesamiento y después restringe las funciones de alto consumo.
  4. Los síntomas se hacen visibles. La duración del clip se acorta, el cuerpo avisa sobre temperatura o nivel de batería, la velocidad de ráfaga disminuye y la grabación se detiene sola.
  5. Si se insiste. El circuito de protección corta la salida por completo, lo que se percibe como un apagado repentino.

En toda esa cadena, el usuario puede actuar sobre el paso 2 (usar una batería mejor, controlar la temperatura) y sobre todo lo anterior al paso 3 (reducir la carga). Cuando llega el paso 4, lo único que queda es esperar a que el cuerpo se enfríe o cambiar la batería.

Qué situaciones disparan la limitación con más facilidad

Situación Probabilidad Causa principal
8K o 4K con alta frecuencia de imagen, grabación continua, exterior en verano Alta Corriente alta sostenida más temperatura ambiente elevada comprimen el margen de tensión por ambos lados
Bitrate alto + estabilización en el cuerpo + pantalla a brillo alto Bastante alta Varias cargas se suman y elevan el consumo medio
Grabación en condiciones de frío (alrededor de 0℃) Bastante alta La baja temperatura espesa el electrolito y eleva la resistencia interna de forma marcada
Batería en servicio durante más de dos años Media-alta El envejecimiento por ciclos eleva la resistencia interna y la caída aparece antes
4K 30p normal, temperatura ambiente, estabilización desactivada Baja La carga se mantiene dentro de lo que la batería puede entregar
Foto fija, tomas individuales Muy baja La demanda momentánea de corriente es pequeña

De esa tabla se desprende una idea: la limitación nunca se debe a un solo factor. Es la combinación de carga, temperatura y estado de la batería. Un mismo cuerpo puede comportarse de forma completamente distinta en el exterior en verano y en interior en invierno.

Dónde se sitúa el límite de la LP-E6P

La LP-E6P se diseñó para retrasar la caída de tensión del paso 2, de modo que el cuerpo alcance su umbral de protección más tarde bajo carga alta. En esto es claramente superior a la LP-E6NH, y esa es la razón por la que existe este modelo.

Sus límites son igual de claros:

  • Límite de temperatura. Por potente que sea la batería, con calor ambiente elevado la disipación sigue siendo el cuello de botella. La protección contra sobrecalentamiento del cuerpo y la limitación por batería son dos mecanismos distintos, y el primero no desaparece porque se cambie de batería.
  • Límite de capacidad. La LP-E6P pertenece a la misma clase de capacidad que la LP-E6NH. Es una tubería más ancha, no un depósito más grande. El tiempo total de grabación no se duplica por llevarla.
  • Límite de envejecimiento. La resistencia interna aumenta con el uso, y hasta una LP-E6P acabará comportándose poco a poco más como una LP-E6NH.
  • Límite del cuerpo. Su capacidad solo puede aprovecharse en un cuerpo diseñado para alta descarga. Si se monta en un cuerpo antiguo, el límite lo fija el cuerpo.

En la práctica, con temperatura ambiente, buena ventilación y una batería sana, la grabación continua de alto bitrate con LP-E6P suele situarse en el orden de varias decenas de minutos. Cuánto exactamente depende del bitrate, de la frecuencia de imagen, de la temperatura ambiente, de la disipación del cuerpo y de si la estabilización está activa. Varía mucho entre modelos, así que conviene tomar como referencia la medición propia.

Seis prácticas para reducir el riesgo

  1. Utilizar una batería sana. Una batería de más de dos años puede seguir funcionando, pero su resistencia interna ya ha subido. Reserve la más nueva para los trabajos de carga alta.
  2. Controlar la temperatura del cuerpo. Evite el sol directo sobre la cámara, abra la pantalla articulada para ganar superficie de radiación y deje pausas entre tomas largas.
  3. Recortar la carga innecesaria. Desactive las conexiones inalámbricas que no esté usando, baje el brillo de la pantalla y prescinda de la estabilización en el cuerpo cuando no la necesite.
  4. Grabar por segmentos. Divida una toma larga en bloques de 20-30 minutos. Eso reduce la acumulación de calor y alivia la exigencia de cada ciclo de descarga.
  5. No intente las especificaciones máximas con la batería casi vacía. Por debajo del 30% el margen de tensión ya es estrecho, y es justo cuando la grabación de alto bitrate tiene más probabilidades de activar la protección.
  6. Mantenga la batería templada con frío. Llévela en un bolsillo interior y móntela solo cuando vaya a grabar. El comportamiento de descarga a baja temperatura mejora de forma apreciable.

El punto del frío merece una nota aparte: cerca de 0℃ una batería de iones de litio pierde capacidad y capacidad de descarga a la vez. Eso es química, no un defecto del producto. Para un análisis más detallado del comportamiento con frío, véase la prueba de batería en condiciones de frío. Se refiere a una batería de otro sistema, pero la lógica de la degradación es aplicable.

Cuándo cambiar la batería en lugar de los ajustes

Si ya ha bajado el bitrate, ha desactivado la estabilización y ha mantenido el cuerpo frío, y la grabación sigue cortándose con regularidad, lo más probable es que el problema esté en la batería y no en la técnica. La prueba es sencilla: use una batería nueva del mismo modelo. Si los síntomas mejoran de forma clara, la antigua ha cumplido su vida útil.

Para los usuarios de la EOS R5 Mark II, la ranura principal debería llevar una LP-E6P. Otros cuerpos no necesariamente requieren el cambio, ya que la LP-E6NH cubre la mayoría de las situaciones. Una marca de terceros como YO funciona bien como ranura complementaria, pero en trabajos exigentes como la grabación continua de alto bitrate, la consistencia de descarga de la batería original es la opción más segura.

Preguntas frecuentes

¿Que se limite la grabación significa que la batería está fallando?

No necesariamente. Una batería nueva también se limitará bajo carga alta, con calor o con frío, porque ese es el sistema de protección haciendo su trabajo. Solo cuando rinde claramente peor que una nueva en condiciones idénticas indica envejecimiento.

¿Una LP-E6P duplicará mi tiempo de grabación?

No. La LP-E6P mejora la capacidad de descarga continua, no la capacidad. Permite llegar más tarde al límite de velocidad y terminar las tomas exigentes con más estabilidad, pero la autonomía total sigue fijada por la capacidad y la disipación de calor.

¿Por qué una batería recién cargada indica poca carga a los pocos minutos?

Puede ser una estimación sesgada por la caída de tensión, o una resistencia interna excesiva. Compare primero con otra batería: si al cambiarla se resuelve, el problema es la original. Si no, revise los contactos del cuerpo y la versión de firmware.

¿Puedo calentar una batería fría con un calentador de manos?

Mantenerla templada es correcto, pero no la caliente contra el cuerpo hasta que queme al tacto. Las baterías de iones de litio envejecen más rápido con calor, y un salto térmico grande puede provocar condensación. La rutina segura es llevar la batería en un bolsillo y montarla solo al grabar.

Publicado el — Deja un comentario

¿Cómo cargar una NP-FZ100 la primera vez? El mito de las «12 horas»

Vamos con la respuesta: lo de «la primera vez hay que dejar cargando 12 horas» es un mito, y hacerlo puede incluso perjudicar la batería. La idea viene de la época de las baterías de níquel-cadmio y níquel-metal-hidruro, que sí tenían efecto memoria y necesitaban una carga lenta prolongada para activarse. La NP-FZ100 actual es de iones de litio, no tiene efecto memoria y sale de fábrica con carga utilizable. Además, el cargador corta la corriente y cambia el piloto al terminar: seguir enchufada no mete más energía, solo mantiene la batería a plena carga durante más tiempo.

En el primer uso, cinco pasos bastan

Paso 1: revisa el aspecto al desembalar

  • Paso 1: mira si la carcasa tiene golpes, abombamientos o arañazos, y si los contactos están oscurecidos o deformados.
  • Paso 2: comprueba que la referencia, la capacidad y la tensión impresas coinciden con lo comprado (NP-FZ100: 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh).
  • Paso 3: confirma que el modelo encaja con tu cámara. La NP-FZ100 va en A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30 y ZV-E1; la A6400, la A6500 y la serie A7 II usan NP-FW50. Consulta la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.

Paso 2: puedes usarla ya o cargarla primero

  • Paso 1: las baterías nuevas suelen traer algo de carga, así que puedes montarla y disparar; no es obligatorio cargarla antes.
  • Paso 2: si el cuerpo muestra «puede que no se muestre con precisión el nivel de batería», es un aviso habitual y puedes seguir trabajando. La explicación está en la relación entre el indicador y el chip.
  • Paso 3: si aparece «no se reconoce» o «no se puede usar», apaga, limpia los contactos, vuelve a colocarla y, si persiste, contacta con posventa. El proceso está en garantía y devoluciones.

Paso 3: cárgala con el cargador previsto

  • Paso 1: confirma que el cargador indica compatibilidad con el formato NP-FZ100 y que las clavijas no bailan.
  • Paso 2: coloca la batería y empieza la carga; que esté templada durante el proceso es normal.
  • Paso 3: cuando el piloto pase a verde, retírala. No hace falta prolongar la carga unas horas más.
  • Paso 4: si quema al tacto o huele raro, corta la corriente de inmediato.

Paso 4: los primeros ciclos completos ayudan a calibrar

  • Paso 1: en los dos o tres primeros usos, deja que baje desde llena hasta el aviso de nivel bajo y vuelve a cargarla.
  • Paso 2: no lo haces para «activar la celda», sino para que el cuerpo construya una referencia de su curva de descarga.
  • Paso 3: terminada la calibración, vuelve al hábito de cargar cuando puedas y no la agotes a propósito.

Paso 5: comprueba que la autonomía encaja

  • Paso 1: con tus ajustes habituales, cuenta los disparos o el tiempo desde llena hasta el aviso de nivel bajo.
  • Paso 2: las cifras CIPA suelen moverse entre 500 y 700 disparos y en uso real se aprovecha entre el 60 % y el 80 %; en vídeo, menos.
  • Paso 3: si la diferencia es muy grande, descarta primero temperatura y ajustes y luego contrasta con cómo detectar una capacidad inflada.

Por qué se ha extendido tanto lo de las «12 horas»

No salió de la nada: es una costumbre heredada de otra tecnología.

  • Con níquel sí tenía sentido: las baterías recargables antiguas tenían efecto memoria y una carga lenta prolongada ayudaba a aprovechar la capacidad.
  • Los cargadores antiguos eran simples: la detección de fin de carga era poco precisa y «dejarla un rato más» funcionaba como red de seguridad.
  • Con litio no aplica: tanto la batería como el cargador incorporan protección frente a sobrecarga, y mantenerla a plena carga durante horas acelera la pérdida de capacidad.

Tres avisos para el primer uso

  • No la vacíes a propósito para cargarla: la descarga profunda no aporta nada a una batería de litio. Cuando avise de nivel bajo, cárgala.
  • No la dejes cargando toda la noche sin supervisión: desconectar al terminar es más prudente y te permite detectar un calentamiento anómalo a tiempo.
  • Si no la vas a usar, guárdala a media carga: 40–60 %, en un lugar seco entre 15 y 25 °C, con una recarga cada tres meses. Detalle en guía de almacenamiento a largo plazo.

Si la batería ha estado guardada mucho tiempo antes de estrenarla

Conviene tratarla primero como material almacenado y después pasar al uso normal: revisa que no esté abombada, que la carcasa no se haya deformado y que los contactos no estén oxidados. Si el nivel es muy bajo, cárgala hasta la mitad antes de empezar, en lugar de lanzarte a una descarga profunda. El proceso completo de almacenamiento y recuperación está en guía de almacenamiento a largo plazo, y para distinguir si una batería «está mal» o simplemente «es mayor», mira vida útil y degradación de la NP-FZ100. Si detectas hinchazón, deja de usarla y llévala a un canal de reciclaje: no la perfores ni la quemes. Tienes más en preguntas sobre hinchazón y errores de la cámara.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda en cargarse una batería nueva?

Hasta que el piloto pase a verde; en condiciones normales suele ser cuestión de una o dos horas, según la carga de partida y la corriente del cargador. No hace falta prolongarla.

¿Que venga a media carga es un defecto?

No. Las baterías salen de fábrica con carga parcial precisamente para poder usarlas de inmediato. Basta con cargarla al completo.

¿Hay que agotarla hasta el apagado en la primera carga?

No. El ciclo completo sirve para que el cuerpo calibre y basta con hacerlo un par de veces; en el día a día conviene cargar cuando puedas.

¿Se puede cargar mientras se graba?

Algunos cuerpos admiten alimentación por el puerto. La eficiencia y el calor varían según el modelo, y para grabaciones largas es más estable una batería falsa con adaptador, cuidando tensión y conector.

Con una batería nueva, el orden es sencillo: confirma que se reconoce, cárgala con normalidad y haz un par de ciclos para calibrar. Si quieres repuesto o alternar, mira la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) y el kit de dos más cargador por 33,59 €; la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) encaja mejor si grabas vídeo. Para estudios y empresas de alquiler con pedidos de más de 100 unidades, la consulta mayorista es el canal adecuado.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ en la EOS R5 — los límites de la compatibilidad

En resumen: se puede montar y se puede usar, pero no conviene que sea la única batería de una R5. La EOS R5 sale de fábrica con la LP-E6NH (2130mAh/7.2V), y la LP-E6+ es un uso compatible. Para fotografía diaria y vídeo convencional no hay problema; en cuanto se entra en 8K, en grabación prolongada en 4K de alta cadencia o en ambientes fríos, aparece el límite.

Empecemos por el nombre. LP-E6+ no es un modelo oficial de Canon: la familia LP-E6 de Canon solo tiene cuatro, LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P, y la denominación con el signo más procede de fabricantes de terceros (YO incluida). Por eso lo que sigue no es «la lista de compatibilidad de Canon para la R5», sino lo que ocurre en la práctica al montar una batería mejorada de terceros en una R5.

1. El perfil de carga de la R5 no se parece al de una réflex

La EOS R5 es una sin espejo: al encender ya está enfocando, y el sensor, el visor electrónico y el procesador de imagen trabajan de forma continua. Su estructura de consumo tiene tres rasgos: consumo alto en espera, corriente de pico elevada y carga sostenida pesada.

  • Consumo alto en espera. Con la cámara encendida y el visor activo ya se consume energía, y esa es la diferencia de fondo con la serie 5D. Por eso, con la misma capacidad, el tiempo útil en una R5 es por naturaleza más corto.
  • Corriente de pico elevada. La grabación en 8K, el 4K de alta cadencia y la ráfaga a 20fps con obturador electrónico son cargas sostenidas de corriente alta, no pulsos instantáneos como en una réflex.
  • Disipación y reducción de frecuencia van unidas. En grabaciones largas el cuerpo se calienta, la resistencia interna de la batería sube con la temperatura y la tensión en bornes cae aún más, en una realimentación negativa.

Por eso Canon presentó en 2024, junto a la EOS R5 Mark II, la LP-E6P, planteada como modelo de alta descarga. Es también una señal de la postura oficial ante los escenarios de carga alta: la capacidad no es la única variable, la capacidad de descarga importa igual.

2. Compatible sí, pero con cuatro límites

Límite Manifestación concreta Grado de impacto
Grabación larga de alto bitrate Aviso temprano de batería baja o protección por temperatura en grabaciones prolongadas en 8K o 4K de alta cadencia Alto
Autonomía en ráfaga Caída de tensión apreciable a 20fps y autonomía claramente inferior a la de una batería oficial de la misma capacidad Medio
Precisión del indicador Saltos de porcentaje y lecturas que suben tras apagar y volver a encender Medio
Ambiente frío Por debajo de 0℃ la resistencia interna sube de forma notable y la capacidad útil se reduce aún más Alto

De los cuatro, los dos primeros vienen de la capacidad de descarga, el tercero del calibrado del algoritmo de nivel y el cuarto es común a toda batería de iones de litio: la oficial tampoco se libra, solo que con más margen.

Conviene advertir algo en particular: la unidad de LP-E6+ que tratamos no tiene toma de carga directa. Mucha gente da por hecho que estas versiones mejoradas de terceros admiten carga por cable y no es así en este caso; algunas variantes sí añaden un puerto Type-C en el lateral, pero no es algo que deba suponerse. La R5 admite alimentación y carga por USB-C PD, pero eso es una capacidad del cuerpo, y que la batería tenga o no su propia toma es otra cuestión que no conviene mezclar.

3. Por escenarios, la respuesta aparece sola

Se puede usar: fotografía de paisaje y reportaje tranquilo, viajes, retrato, cobertura de eventos y vídeo corto (tomas de pocos minutos). En estos escenarios la carga puntual no es alta, el margen de descarga de la LP-E6+ basta y la ventaja de coste es evidente.

Uso con cautela: bodas y congresos con grabación de principio a fin, piezas en 8K, monitorización en tierra con dron y, en general, cualquier situación que no admita interrupciones. No porque vaya a fallar con seguridad, sino porque el coste de un fallo es demasiado alto.

No recomendado: reportaje en frío extremo, planos largos de 8K sin corte y proyectos que exijan una gestión precisa del nivel, por ejemplo planificar las tomas por porcentaje. Los dos primeros son límites físicos; el último es un problema de precisión del indicador.

Una práctica útil es reservar la LP-E6NH oficial para la posición principal y la LP-E6+ para la de respaldo. En los descansos se tira de la de respaldo y, para las tomas importantes, se vuelve a la oficial. Así se controla el coste sin concentrar el riesgo en un solo punto.

Para entender la diferencia entre el modelo oficial de alta capacidad y el de alta descarga, consulte la categoría LP-E6NH y la categoría LP-E6P; las dudas generales sobre la versión mejorada están reunidas en la categoría LP-E6+.

4. Una vez montada, haga primero estas tres comprobaciones

  1. Confirme que la reconoce bien. Monte la batería, encienda y observe si el nivel aparece de inmediato y se mantiene estable. Si durante mucho tiempo muestra algo anómalo o aparece un aviso repetido, hay un desajuste de comunicación o de medición: no la saque de casa.
  2. Haga una ráfaga. Dispare una serie con obturador electrónico y observe si se corta a mitad o si el indicador salta. Este paso expone rápido un problema de limitación de corriente en la placa de protección.
  3. Grabe un vídeo largo. Grabe unos diez minutos con la especificación más alta que vaya a usar de verdad y vea si avisa antes de tiempo de batería baja o de temperatura. Este paso es más directo que cualquier hoja de especificaciones.

Si pasa las tres, la batería es utilizable con su intensidad de uso; si falla alguna, rebájela a la posición de respaldo y no fuerce la situación.

Preguntas frecuentes

¿Es la LP-E6+ un modelo que Canon haya lanzado para la R5?

No. Canon no tiene un modelo llamado LP-E6+, y la familia oficial LP-E6 se limita a LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P. La configuración de fábrica de la R5 es la LP-E6NH, y las R5 Mark II posteriores a 2024 se entregan con la LP-E6P.

¿Montar una LP-E6+ hace que la R5 dé error o se bloquee?

En la mayoría de los casos no se bloquea: si la reconoce con normalidad, se puede usar. En productos concretos puede aparecer un nivel anómalo o un aviso de batería no original; es una diferencia de comunicación y medición que no afecta al suministro básico, pero sí a la hora de planificar las tomas por porcentaje.

¿Se puede grabar en 8K con una LP-E6+ en la R5?

En tomas cortas suele ser posible; en grabación continua prolongada, no es recomendable. El 8K es el escenario de mayor carga de la R5 y el que más exige en descarga sostenida, y ahí el margen de un modelo oficial de alta capacidad o de alta descarga es más fiable.

¿Puedo cargar la LP-E6+ con el USB-C del cuerpo?

No de forma directa en el caso de esta unidad: no lleva interfaz USB-C y hay que usar una base. La alimentación USB-C de la R5 es una capacidad del cuerpo, que puede alimentar la cámara o cargar la batería alojada en ella (según el manual del cuerpo), pero eso es distinto de una toma de carga en la propia batería.