Publicado el — Deja un comentario

10 ajustes de la cámara para estirar la autonomía de la NP-FZ100

Si quieres exprimir más una NP-FZ100, lo primero no es comprar otra batería: es revisar la configuración del cuerpo. Los diez ajustes que vienen a continuación están ordenados por relación entre ahorro y coste de uso. Si los aplicas todos, en una sesión mixta suele aparecer un 30 %–50 % más de disparos; y si venías trabajando con Wi-Fi activo, pantalla encendida y revisión automática, la mejora puede acercarse a duplicar la cifra. La NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V / unos 16,4 Wh y es común en A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, A6700 y FX3, así que cada ajuste que hagas vale para todo el parque.

Los diez ajustes y su ahorro aproximado

Ajuste Ahorro aproximado Dificultad Qué sacrificas
Activar el modo avión 10 %–20 % Baja Sin control remoto ni envío inmediato de fotos
Acortar el apagado automático 5 %–15 % Baja Despertar la cámara con medio disparo constantemente
Priorizar el visor 10 %–20 % Baja Cambia el gesto de encuadre
Bajar el brillo de la pantalla 5 %–10 % Baja Se ve peor a pleno sol
Desactivar la revisión automática 5 %–15 % Baja No confirmas la toma al instante
Quitar la estabilización que no uses 5 %–10 % Media Baja la velocidad segura a pulso
Pasar a enfoque simple 5 %–10 % Media Peor tasa de acierto en acción
Cortar la conexión con el móvil y el registro GPS 5 %–10 % Baja Las fotos no llevan ubicación
Simplificar la información en pantalla 3 %–8 % Baja Menos datos en tiempo real
Gestión térmica 20 %–50 % con frío Baja Llevar más baterías y mantenerlas al calor

Son intervalos empíricos que varían según cuerpo, firmware y detalles de configuración. Sirven para decidir prioridades, no como medición exacta.

Los cinco primeros: poco esfuerzo, mucha ganancia

1. Modo avión: fuera Wi-Fi, Bluetooth y NFC

Los módulos inalámbricos son un consumo invisible. El Wi-Fi abierto esperando conexión y el Bluetooth sincronizado con el móvil gastan aunque no envíes ni una foto. Si no vas a transferir, activa el modo avión o apaga cada interruptor; cuando necesites pasar imágenes, enciéndelo y vuelve a apagarlo en cuanto termines. Es el ajuste con el ahorro más consistente.

2. Apagado automático al mínimo

Entre toma y toma, una cámara en reposo puede consumir en pocos minutos el equivalente a un punto de batería. Pon el inicio del apagado automático en un minuto (algunos modelos permiten 30 segundos) y acostúmbrate a despertarla con medio disparo. Al final del día se nota.

3. Visor como pantalla principal

El visor es un panel OLED o LCD diminuto; la pantalla trasera es un panel de unas tres pulgadas, y su consumo es claramente mayor. Selecciona el visor como prioridad y desactiva el comportamiento que mantiene la pantalla encendida dentro del cambio automático por sensor. Lo comparamos con detalle en consumo del visor frente a la pantalla.

4. Brillo, solo el necesario

Bajar el brillo del máximo al nivel intermedio ahorra poco por sí solo, pero sumado al uso del visor acaba pesando. En exterior con mucha luz no subas el brillo por reflejo: con el visor ves mejor y gastas menos.

5. Revisión automática, fuera o a un segundo

Si tras cada foto la pantalla se enciende dos segundos, la estás iluminando cientos de veces al día. Pon la revisión en off o en un segundo y concentrate en revisar en las pausas naturales.

Los tres siguientes: requieren alguna renuncia

6. Estabilización fuera cuando trabajas con trípode o velocidad alta

La estabilización del cuerpo y la del objetivo consumen mientras trabajan. Sobre trípode, o con velocidades altas que congelan el movimiento, apagarla ahorra algo. A pulso y con poca luz, no la quites: primero la calidad. Recuerda que la estabilización de cuerpo y la del objetivo son dos sistemas y en algunos modelos se controlan por separado.

7. Enfoque simple en lugar de continuo

El enfoque continuo (AF-C) mantiene trabajando el motor de enfoque y el procesador. Para temas estáticos, AF-S o enfoque manual gastan menos. En deporte o en fotografía de niños, no escatimes aquí: perder el foco cuesta más que un punto de batería.

8. Desconectar el móvil y el registro de ubicación

Obtener la posición desde el teléfono mantiene el Bluetooth activo de forma permanente, y ese es un consumo que no se ve. Si no necesitas geolocalizar, apaga el registro y corta la conexión habitual con el móvil.

Los dos últimos: detalles que se pasan por alto

9. Simplificar la información del visor y la pantalla

Histograma permanente, cuadrícula, nivel electrónico y resaltado de enfoque obligan a procesar y dibujar de forma continua. Desactiva lo que no uses y actívalo solo cuando lo necesites; en el uso diario apenas cambia nada.

10. Gestión térmica: el punto más subestimado

Por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma notable, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. Ahí ningún ajuste te salva. En invierno, llevar las baterías de repuesto junto al cuerpo y rotarlas funciona mejor que tocar diez menús. Tienes más sobre esto en el comportamiento de la batería con frío.

Un extra: desconecta la salida HDMI y el control remoto inalámbrico

Con un monitor externo conectado o con el receptor de mando inalámbrico activo, el cuerpo sigue emitiendo señal o escuchando. Si no lo usas durante un rato, desconéctalo. Estos consumos de periféricos suelen ser más visibles que los del menú.

Preguntas frecuentes

¿De verdad se puede duplicar la autonomía con estos ajustes?

Depende del punto de partida. Si venías con Wi-Fi encendido, pantalla y revisión automática, cambiando esos tres la mejora puede acercarse al doble. Si tu configuración ya era contenida, lo normal es quedarse en torno a un tercio más.

¿Afectan a la calidad de imagen?

No. Estos ajustes cambian el comportamiento de la parte inalámbrica, la visualización, el enfoque y la estabilización; la exposición y el procesado de imagen no se tocan. Solo apagar la estabilización influye de forma indirecta en la nitidez a pulso.

¿Sirven también grabando vídeo?

Sirven, pero con menos margen. En grabación el gran consumidor es el sensor junto al procesador; apagar lo inalámbrico y bajar el brillo aporta algo, aunque menos que en foto. Para grabaciones largas, mira la alimentación con dummy y adaptador.

¿Merece la pena invertir el ahorro en más baterías?

Primero optimiza la configuración y luego decide cuántas compras. Los ajustes no cuestan nada; cada batería adicional añade peso, espacio y gestión de rotación.

Con la cámara ya afinada, completa el juego según lo que dispares: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si quieres más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Para equipos que compran en bloque, la consulta de mayoreo aplica tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6P en R1 y R5 Mark II: el suelo de alimentación en 8K

En resumen: el «suelo de alimentación» de la LP-E6P en estos dos cuerpos no consiste en si la cámara aún enciende, sino en si puede sostener una carga alta sin cortes cuando la batería está baja. La regla práctica es no iniciar la grabación de máximas prestaciones por debajo de un veinte o treinta por ciento de carga, alternar dos baterías en lugar de forzar una sola, y detener la grabación de alta exigencia en cuanto el cuerpo avise de batería baja, en vez de apostar a que aguantará unos segundos más.

La EOS R5 Mark II y la EOS R1 son modelos de gama alta presentados en 2024, y su batería asociada es la LP-E6P. Los escenarios de carga alta no son idénticos: la R5 Mark II tiene necesidad de grabación de nivel 8K, mientras que el orden de magnitud del sensor de la R1 hace que el 8K no sea su argumento, y la presión proviene más del 6K RAW y del 4K con alta frecuencia de imagen. El punto en común es que ambas exigen una corriente de descarga sostenida superior a la de la generación de la R5 y la R6.

Uno: el «suelo» es un problema de tensión, no de capacidad

El cuerpo juzga el estado de la batería a partir de la tensión en bornes. Esa tensión equivale a la tensión en circuito abierto de las celdas menos la resistencia interna multiplicada por la corriente. Con carga alta, la tensión en circuito abierto es elevada y la resistencia interna baja, de modo que una demanda fuerte apenas la hunde; con carga baja, la tensión en circuito abierto ya es menor y la resistencia interna ha crecido por los ciclos y la temperatura, así que la misma corriente lleva la tensión en bornes por debajo del umbral de protección.

Cuando se alcanza el umbral, el comportamiento habitual del cuerpo es avisar de batería baja, detener la grabación de forma automática o apagarse para protegerse. En ese momento la batería todavía conserva energía, pero no puede entregarla bajo carga alta. Por eso «queda una barra» y «puedo grabar en 8K» son dos cosas completamente distintas.

La temperatura amplifica el problema. Con frío, la viscosidad del electrolito aumenta y la resistencia interna crece, de modo que la tensión en bornes se hunde antes; tras una grabación continua de carga alta, el calentamiento de la propia batería eleva también la resistencia interna. Por eso una misma batería puede comportarse de forma muy distinta en el exterior en invierno y en una sala con aire acondicionado.

Dos: comparación de la presión de alimentación en tres tipos de carga

Tipo de carga Característica de corriente Principal fuente de exigencia Presión relativa
Grabación de nivel 8K Corriente alta sostenida Lectura del sensor, codificación, disipación, escritura en tarjeta Máxima
6K RAW / alta frecuencia de imagen Corriente alta sostenida, con picos más marcados Volumen de datos, carga del procesador, escritura en almacenamiento Alta
Grabación 4K corriente Corriente sostenida media Codificación y pantalla Media
Ráfaga de foto fija Pulsos cortos Enfoque y obturador Baja

La forma de usar esta tabla es «repartir baterías»: reservar la de mejor estado para el escalón de mayor presión y dejar la antigua para la grabación corriente. No al contrario: no ponga una batería degradada a grabar 8K y luego sospeche que el cuerpo se sobrecalienta.

Tres: cinco reglas prácticas de suelo de alimentación

  1. El veinte o treinta por ciento es la línea roja. Por debajo de ese intervalo, no inicie la grabación de máximas prestaciones. No porque sea imposible, sino porque el corte puede llegar en cualquier momento, y suele llegar en la toma más importante.
  2. Para tomas importantes, batería a plena carga. Cambiar de batería cuesta unos segundos; repetir una toma puede costar una tarde.
  3. Una batería caliente no se encadena con otra. Si tras grabar hasta que una batería quema se pone otra, la temperatura interna del cuerpo no ha bajado y la segunda trabajará en peores condiciones. Dar unos minutos de enfriamiento al cuerpo es más eficaz que cambiar la batería.
  4. Con frío, precalentar. En exteriores de invierno, llevar la batería en un bolsillo pegado al cuerpo permite aguantar bastante más que dejarla en el bolsillo exterior de la mochila.
  5. Con cámara fija, priorizar la alimentación externa. Algunos modelos admiten alimentación USB-C PD; en entrevistas largas o emisiones, usar la red en lugar de la batería permite reservar esta para las tomas en movimiento. Que el modelo lo admita o no debe confirmarse en su manual.

Cuatro: variables ajenas a la batería y lista de salida

La tarjeta de memoria. La grabación de alto bitrate exige mucha velocidad de escritura; una tarjeta lenta o demasiado caliente provoca cortes que se parecen mucho a los de una alimentación insuficiente y se confunden con facilidad con un problema de batería. Al diagnosticar, cambie primero la tarjeta por una de funcionamiento confirmado y después la batería: se ahorrará pasos en falso.

La disipación. El sobrecalentamiento del cuerpo reduce las prestaciones o detiene la grabación de forma activa, y eso no tiene relación con la batería. En grabaciones continuas de alta exigencia, conviene abrir las tapas laterales, evitar el sol directo y no trabajar con la cámara dentro de una bolsa cerrada. Con una buena disipación, la misma batería rinde durante más tiempo efectivo.

La lista de comprobación previa a salir puede organizarse con el mismo criterio. En baterías: si las dos principales o más están a plena carga, si al menos una es relativamente nueva, si hay bolsas térmicas previstas para el frío y si el cargador y los cables están completos. En el cuerpo: si el firmware es una versión reciente (algunas funciones de alta exigencia dependen de él), si queda espacio suficiente en la tarjeta y si la configuración de grabación coincide con la velocidad de la tarjeta.

La lista parece prolija, pero evita la gran mayoría de los «se paró a mitad de grabación». En comparación, obsesionarse con cuántos minutos exactos aguanta una batería aporta poco: esa cifra varía con el bitrate, la temperatura, la disipación y la velocidad de la tarjeta, y solo sus propios datos de referencia tienen valor. Sobre la diferencia de planteamiento entre la LP-E6P y las baterías orientadas a capacidad, puede consultarse la categoría LP-E6P; si trabaja con cuerpos como la R5 o la R6, la categoría LP-E6NH encaja mejor. Para la forma y la intercambiabilidad de las cuatro generaciones, pueden verse las indicaciones de la categoría LP-E6. La batería compatible LP-E6P de YO encaja como segunda o tercera unidad, para cubrir los tramos de grabación corriente.

Preguntas frecuentes

¿Se puede grabar en 8K con un 15% de carga?

Técnicamente puede arrancar, pero no es aconsejable. Con poca carga la tensión en bornes ya es baja y, sumada al impacto de corriente de una carga alta, es fácil que se active la protección en pocas decenas de segundos. Estos casos de «empieza pero no termina» resultan más problemáticos que un aviso claro de batería baja.

¿Si alterno dos baterías, la autonomía es la suma de ambas?

Se aproxima, pero no es una suma simple. Durante el cambio la temperatura del cuerpo no baja y la segunda batería trabaja en peores condiciones, de modo que el total real suele quedar algo por debajo de la suma de las dos medidas por separado. No planifique el tiempo como un «1+1».

¿Por qué la misma batería va bien en una R5 y va justa en una R5 Mark II?

Porque la demanda de corriente de los dos cuerpos es distinta. La R5 Mark II necesita más capacidad de descarga sostenida en los modos de alta exigencia, y una batería degradada, con mayor resistencia interna, pierde tensión con más facilidad en ese escenario. La batería no está averiada: simplemente ya no cubre el pico de este cuerpo.

¿Qué significa el aviso de «comunicación anómala con la batería»?

Suele deberse a contactos oxidados o sucios, o a una comunicación anómala de la placa de protección. Limpie los contactos y vuelva a probar; si varias baterías dan error en el mismo cuerpo, revise los contactos del cuerpo; si la misma batería da error en varios cuerpos, la batería debe sustituirse.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ en 5D Mark III, 6D y 7D Mark II — descarga

En resumen: con una LP-E6+ mejorada, la 5D Mark III, la 6D y la 7D Mark II permiten disparar con normalidad en la mayoría de las situaciones, porque el consumo medio de estos tres cuerpos no es alto. El problema real no está en «si enciende», sino en los escenarios que exigen corriente instantánea alta —ráfaga rápida, reducción de ruido de larga exposición y grabación de vídeo con visor en vivo—: cuando la resistencia interna de la batería es alta, aparece primero una caída de tensión que se manifiesta en saltos del indicador, en paradas a mitad de ráfaga o en apagones repentinos con dos barras aún visibles. Dicho de otro modo, un cuerpo antiguo no es sensible a la «capacidad», sino a la «estabilidad de descarga».

Los tres cuerpos tienen estructuras de consumo distintas, y la misma batería se comporta de forma diferente en cada uno. Los vemos por separado.

La demanda de descarga de un cuerpo antiguo no es alta

Una réflex es una estructura de visor óptico: si no se activa el visor en vivo, el sensor y la pantalla prácticamente no trabajan y el consumo en reposo es muy bajo. La corriente que exigen la 5D Mark III, la 6D y la 7D Mark II en fotografía diaria está muy por debajo de la de una sin espejo como la EOS R5. Eso implica que:

  • una batería sana de capacidad media basta para varios cientos o incluso más de mil imágenes estáticas;
  • el beneficio de subir capacidad es menos visible en una réflex que en una sin espejo;
  • en cambio, la resistencia interna, la oxidación de los contactos y el frío influyen mucho más en la estabilidad.

Por eso, al elegir una LP-E6+ para un cuerpo antiguo, la pregunta no debería ser «cuántos 200mAh más tiene», sino «si esta batería mantiene la tensión en los picos de carga alta».

Diferencias de carga entre los tres cuerpos

Cuerpo Rasgos de consumo Principal punto de riesgo con LP-E6+
5D Mark III Full frame de 22.3 megapíxeles, ráfaga de 6fps, doble ranura Escritura simultánea en dos tarjetas más ráfaga elevan la corriente instantánea, y la caída se nota antes
6D Full frame de acceso, ráfaga de unos 4.5fps, una ranura La carga más baja del grupo y la mayor tolerancia a la batería; los problemas se concentran en el reconocimiento y el indicador
7D Mark II APS-C de velocidad, ráfaga de 10fps, doble ranura Ráfaga rápida y seguimiento de enfoque concentran el consumo; es el que más exige de la descarga de los tres

La 7D Mark II es la que más obliga a elegir la batería con cuidado: la ráfaga de 10fps sumada a la escritura en dos tarjetas eleva la corriente instantánea muy por encima de las otras dos. Si el uso principal es deporte o fauna, con ráfagas rápidas continuas, el efecto de la resistencia interna se amplifica.

Cómo se manifiesta la caída de tensión

Parada o bajada de velocidad a mitad de ráfaga

El espejo y el obturador son cargas mecánicas que toman corriente de forma concentrada durante la ráfaga. Con una resistencia interna alta, la tensión cae de golpe y la lógica de protección del cuerpo reduce la velocidad o incluso pausa. El síntoma es «queda batería, pero la ráfaga se vuelve lenta de repente».

Apagado a mitad de una larga exposición

La larga exposición en sí no consume mucho, pero el procesado de reducción de ruido posterior requiere suministro continuo. Si la batería está ya en el tramo final de baja carga, es la fase en la que más fácilmente se dispara un apagado, y la foto se pierde entera. Es también la razón por la que en larga exposición conviene cambiar la batería cuando aún va por la mitad.

Pérdida de fotogramas en visor en vivo o grabación

Al activar el visor en vivo, la estructura de consumo de una réflex se acerca a la de una sin espejo: sensor siempre encendido, pantalla siempre encendida y, posiblemente, un objetivo estabilizado trabajando. Ahí la capacidad de descarga sostenida empieza a importar, y una batería de mala calidad se manifiesta en paradas automáticas a mitad de grabación.

Saltos del indicador de nivel

Es el más frecuente y el más inofensivo. El cuerpo antiguo estima el nivel por tensión y, si la curva de descarga de la batería de terceros no encaja, aparece el salto «de tres barras a una». No afecta al disparo, pero sí a su criterio para decidir cuándo cambiar.

Cuándo conviene volver a la batería oficial

La LP-E6+ no es inservible: tiene límites. En las situaciones siguientes, conviene poner la batería oficial en la posición principal:

  1. Trabajos comerciales o sesiones irrepetibles. En bodas, competiciones y coberturas de prensa, el coste de un fallo de batería supera con creces la diferencia de precio.
  2. Ambientes fríos. El frío ya eleva por sí mismo la resistencia interna y, sumado a la variabilidad de una batería de terceros, el consumo se acelera y el corte llega de forma más brusca.
  3. Ráfaga rápida continua de alta intensidad. Sobre todo en la 7D Mark II, donde la posición principal con la oficial es más segura.
  4. Baterías con más de dos años. Sean oficiales o de terceros, al subir el número de ciclos la resistencia interna aumenta, y en ese momento toca plantearse la sustitución en lugar de seguir tirando.

Como posición de complemento, la relación entre precio y prestaciones de la LP-E6+ se sostiene. Marcas como YO ofrecen en la franja de cien una alternativa utilizable, adecuada como redundancia de «tercera y cuarta batería» y no como única dependencia.

Detalles prácticos para ganar estabilidad

  • Limpie los contactos: pase suavemente una goma de borrar o un bastoncillo con alcohol isopropílico por los contactos del compartimento y de la batería; la capa de óxido es una causa invisible de caída de tensión.
  • No deje la batería al sol dentro de la bolsa: el calor acelera la subida de la resistencia interna, y en verano se nota especialmente dentro del coche.
  • Guarde a media carga: tanto el almacenamiento con carga completa como el vacío aceleran la degradación.
  • Agrupe por capacidad: un cuerpo antiguo no es sensible a la capacidad, pero sí a mezclar baterías nuevas y viejas; procure que una misma sesión use baterías del mismo lote.

Si aún usa una 5D Mark II o una 60D más antiguas, la compatibilidad es algo más conservadora; puede consultar las notas de la categoría LP-E6, modelos básicos; para ver la comparación completa de los tres modelos oficiales, consulte la página de la categoría LP-E6NH.

Preguntas frecuentes

¿Avisará la 5D Mark III de que no puede comunicarse con una LP-E6+?

Es posible, según el chip de identificación del producto y el firmware del cuerpo. Cuando aparece el aviso, normalmente la cámara sigue alimentándose y permite disparar, solo que el indicador de nivel no está disponible. Si ocurre con frecuencia, conviene cambiar a una marca con reconocimiento más estable o a una batería oficial.

¿Cuánta autonomía gana la 6D con una LP-E6+?

La 6D tiene un consumo bajo y el beneficio marginal de subir capacidad es limitado. Más que cambiar de batería, ayuda de forma más directa reducir la reproducción, desactivar las conexiones inalámbricas y evitar el visor en vivo prolongado.

En la 7D Mark II la batería cae rápido en ráfaga, ¿es la batería o el cuerpo?

Empiece poniendo una batería oficial que sepa que está sana y compare. Si el síntoma desaparece con el cambio, es un problema de resistencia interna de la batería; si persiste, puede ser oxidación de los contactos del cuerpo o un mal contacto en el compartimento.

¿Merece la pena comprar la versión de 2130mAh para un cuerpo antiguo?

Mejor tenerla que no, pero no es un factor decisivo. Un cuerpo antiguo valora más la estabilidad de descarga y la fiabilidad del reconocimiento; mientras la capacidad no baje del nivel de 1800mAh, la diferencia en el uso diario es pequeña.

Publicado el — Deja un comentario

Alimentación continua para vídeo y directos: NP-FZ100 con batería dummy o adaptador

Para que una A7 IV, una FX3 o una ZV-E1 graben durante horas o emitan en directo sin cortes, acumular baterías NP-FZ100 no es la vía más eficiente. La solución más estable suele ser una batería dummy conectada a un adaptador de red o a un power bank grande: la dummy ocupa el hueco de la batería real, el otro extremo recibe alimentación continua y la duración deja de depender de los 2280 mAh / 16,4 Wh de una pila. Si solo grabas clips de pocos minutos, con dos o tres baterías en rotación vas sobrado; a partir de una hora seguida o de un directo completo, la alimentación externa es el camino corto.

Comparativa de cuatro soluciones de alimentación

Solución Duración Ventajas A tener en cuenta
Rotación de varias NP-FZ100 Unos 80–130 minutos de 4K por batería Sin accesorios, libertad de movimiento El cambio corta la grabación y consume atención
Dummy + adaptador de red Sin límite mientras haya enchufe Estable, poco calor, coste contenido Hay que estar cerca de una toma; cuidado con la longitud del cable
Dummy + power bank Según la capacidad del banco, a menudo 3–8 horas Válido en exterior, buena movilidad Comprueba potencia de salida y tensión
Alimentación por USB-C del cuerpo Depende del modelo Un accesorio menos en la bolsa En algunos cuerpos solo carga durante la grabación, no alimenta; hay que probarlo

Un aviso importante: la duración también depende de la protección térmica del cuerpo y del límite de tamaño por archivo. La alimentación externa resuelve la energía, no sustituye a la refrigeración. En grabaciones 4K largas, mantén el cuerpo ventilado y fuera del sol directo.

Qué es una batería dummy y cómo elegirla

Cómo funciona

La batería dummy —también llamada acoplador DC— es un módulo con forma de pila que reduce y estabiliza la tensión. Se inserta en el compartimento, conecta con los contactos del cuerpo y no almacena energía: solo convierte la alimentación externa en los aproximadamente 7,2 V que espera la cámara. Hay tres puntos clave al elegir:

  • Tensión y polaridad: tiene que coincidir con la especificación del cuerpo. Invertir la polaridad puede dañar la cámara, así que confirma con el vendedor que el modelo es el adecuado para tu equipo: A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, FX3 y similares.
  • Capacidad de suministro: la corriente del adaptador o del power bank debe superar el pico que pide el cuerpo. Dejar un margen por encima del 30 % da bastante tranquilidad.
  • Tapa y salida del cable: la mayoría lleva un cable plano que sale por la ranura de la tapa del compartimento. Comprueba que tu tapa tiene esa salida y no fuerces el cable al cerrar.

Elegir el extremo de alimentación según el uso

  • Directo con cámara fija: adaptador de red. Estable y no te consume el power bank.
  • Rodaje móvil en exterior: power bank con salida suficiente, colocado en un lugar ventilado y nunca encima de las rejillas de disipación del cuerpo.
  • Coche o autocaravana: inversor de mechero o cargador de coche. Ojo con los cortes momentáneos al arrancar y parar el motor; conviene una fuente con cierta tolerancia.

Pasos de conexión: de la comprobación al encendido

Los detalles cambian bastante de un modelo a otro. Si trabajas con cámaras de vídeo, mira las soluciones de batería para FX3 y FX30; si usas una A7S III, tienes el caso de la A7S III en vídeo.

  • Confirma cuerpo y modelo de batería. La NP-FZ100 va en A7 III, A7 IV, serie A7R, serie A9, A1, A6600, A6700, A7C II, FX3, FX30 y ZV-E1. La A6400, la A6500, la A7 II y la A7R II usan NP-FW50, así que no admiten una dummy de FZ100. La referencia está en la tabla de compatibilidad de baterías Sony.
  • Mide la tensión antes de montar. Con un polímetro, comprueba que la salida del adaptador o de la dummy está dentro del rango que pide el cuerpo. Si se desvía mucho, no la instales.
  • Monta con la cámara apagada. Introduce la dummy en la misma orientación que una batería normal, hasta notar el clic. El cable debe salir por la ranura de la tapa, sin doblarse ni quedar pinzado.
  • Primero la alimentación, después la cámara. Da corriente a la fuente externa y luego enciende el cuerpo; así evitas el pico del arranque.
  • Verifica que el cuerpo la reconoce. Mira el indicador de carga al encender. Si aparece «no se reconoce la batería», corta la corriente, vuelve a montar y revisa si hay suciedad en los contactos.
  • Graba cinco minutos de prueba. Antes de salir en directo, comprueba que no se apaga sola, que no se sobrecalienta y que no hay reinicios por alimentación inestable.
  • Deja una red de seguridad. En un directo, tener una batería real puesta o poder pasar a batería en segundos evita que un corte de corriente externa termine con la emisión.

Aspectos de seguridad que conviene respetar

  • Nada de módulos baratos sin identificar. Un producto sin protección de sobretensión y sobrecorriente puede dañar el cuerpo. Busca especificaciones claras de tensión, corriente y modelos compatibles.
  • Vigila la disipación. En grabaciones largas se calientan tanto la cámara como el módulo. No apiles el power bank sobre el cuerpo: el calor se acumula.
  • La estanqueidad se pierde. Sacar el cable por la tapa rompe el sellado original; con lluvia o nieve hace falta protección adicional.
  • La dummy no se carga. No la metas en el cargador ni intentes cargar la cámara a través de ella.
  • Las baterías reales siguen necesitando mantenimiento. Si pasas meses con alimentación externa, las NP-FZ100 se quedan paradas: recárgalas cada tres meses y guárdalas entre el 40 % y el 60 %.

Preguntas frecuentes

¿Grabar todo el día con dummy estropea la cámara?

En condiciones normales, no. Cambiar la fuente de energía no es en sí un daño. El riesgo real viene de una tensión mal ajustada, de corriente insuficiente o de una mala ventilación; por eso elegir bien el módulo y ventilar importa más que el hecho de usar dummy.

¿Qué capacidad de power bank necesito?

Calcúlala a partir del consumo del cuerpo. En una situación típica de 4K, cada hora de grabación consume aproximadamente el equivalente a una o dos NP-FZ100, es decir, del orden de diez a veinte y pocos vatios hora. Con esa referencia, dimensiona el banco y deja margen.

Si mi cámara alimenta por USB-C, ¿hace falta la dummy?

Depende del modelo. Algunos cuerpos cargan con la cámara apagada o en reposo, pero la capacidad de mantener la alimentación durante la grabación varía mucho y hay que probarlo. En situaciones donde un corte no es aceptable, como un directo, la dummy ofrece un comportamiento más predecible.

¿Cuántas baterías reales hay que llevar además de la dummy?

Con cámara en movimiento, al menos dos de respaldo. Con cámara fija y enchufe disponible, una o dos bastan para mover el equipo de sitio sin apagar.

Si el equipo es fijo, el presupuesto rinde más en alimentación; si se mueve, mejor completar el juego de baterías: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Para sesiones más largas está la TNP-FZ100 de 2400 mAh. Equipos de directo y productoras que compran baterías o kits de alimentación completos suelen pasar por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Cargar la LP-E6P con LC-E6E: tiempos y dudas frecuentes

En resumen: sí, la carga se completa. El LC-E6E es el cargador de sobremesa original de la familia LP-E6 y su plataforma de tensión coincide con la de la LP-E6P, por lo que en condiciones normales deja la batería a plena carga y el cuerpo muestra el 100%. En cuanto al tiempo, se sitúa aproximadamente entre dos horas y media y tres horas y media, algo más largo o equivalente al de una LP-E6NH, y depende del nivel inicial, de la temperatura ambiente y del estado actual de la batería.

Conviene aclarar primero un malentendido habitual: aunque la LP-E6P lleve una P en el nombre y una gama superior, no ha cambiado la plataforma de tensión ni ha añadido un puerto de carga. Como la LP-E6NH, es una batería de 7.2V con dos celdas en serie y tampoco incorpora puerto USB-C de carga directa: para cargarla hay que usar un cargador de sobremesa o aprovechar la alimentación USB-C PD del cuerpo, lo que depende de que el modelo concreto la admita.

Uno: por qué el mismo cargador sirve para dos generaciones

Un cargador de sobremesa convierte la red eléctrica en una curva de carga a corriente constante primero y a tensión constante después, con una tensión de corte determinada por la química de la batería. La LP-E6, la LP-E6N, la LP-E6NH y la LP-E6P comparten plataforma de tensión y tienen la misma tensión de corte, de modo que el cargador es eléctricamente compatible. Es también la razón de que Canon haya mantenido durante años una sola familia, la LC-E6 / LC-E6E.

Hay que distinguir entre «poder cargar» y «cargar con la estrategia óptima». El argumento de venta de la LP-E6P es la capacidad de descarga sostenida, y su estructura interna y su placa de protección difieren de las de una batería orientada a capacidad, por lo que su aceptación de corriente durante la carga también puede ser distinta. El cargador original ajusta la corriente según la información que devuelve la batería, y esa es la razón de preferirlo frente a un cargador universal.

Dos: cómo estimar el tiempo de carga

Nivel inicial Duración aproximada Observaciones
Casi agotada (por debajo del 10%) Alrededor de tres horas La fase de corriente constante es la más larga; se trabaja a plena potencia todo el tramo
Alrededor de la mitad (40%–60%) De una hora y media a dos horas y media El caso de recarga más habitual
Más del 70% Menos de una hora Entra pronto en la fase de tensión constante y la corriente baja de forma progresiva

Esta tabla es una estimación por intervalos, no un valor garantizado. La carga de una batería de iones de litio se divide en una fase de corriente constante y otra de tensión constante: la primera es rápida, la segunda lenta, y el último diez o quince por ciento suele consumir un tercio del tiempo total. Por eso la diferencia entre «cargar desde cero» y «cargar desde la mitad» es menor de lo que suele pensarse.

Tres: cuatro factores que afectan a la velocidad de carga

La temperatura es el primero. Cuando la temperatura de las celdas es demasiado baja, el cargador reduce la corriente de forma activa o incluso la interrumpe, como mecanismo de protección; con temperatura demasiado alta también limita la corriente. Por eso, cargar en invierno en una habitación sin calefacción alarga el tiempo de forma evidente, y eso no significa que el cargador esté averiado.

El nivel inicial determina cuándo se entra en la fase de tensión constante. Cuanto más baja es la carga, más larga resulta la fase de corriente constante y mayor el tiempo total, pero también más rápida la carga en el tramo inicial: en una emergencia, veinte minutos suelen aportar una cantidad de energía bastante utilizable.

El cargador y el cable solo influyen cuando se carga a través del USB-C del cuerpo. El cargador de sobremesa no depende del cable; la carga por USB-C PD requiere que tanto el adaptador como el cable soporten la potencia suficiente, y con potencia insuficiente la carga puede ser muy lenta o limitarse a mantener el nivel sin subir.

El estado de la batería es el factor que más se pasa por alto. En una batería envejecida, con resistencia interna elevada, la fase de tensión constante llega antes y dura más, lo que se traduce en «carga mucho pero no completa» o en «marca lleno y baja enseguida». En ese caso, lo que hay que revisar no es el cargador, sino la batería.

Cuatro: revisar una carga incompleta y hábitos de carga

  1. Probar primero con otra batería. En el mismo cargador y la misma toma, usar una batería de funcionamiento confirmado. Si esta sí se carga por completo, el problema está en la otra batería; si tampoco, el problema está en el cargador o en la alimentación.
  2. Cambiar de toma y de cargador. Descartar causas básicas como un contacto deficiente de la regleta o una tensión inestable. El cargador de sobremesa tolera un margen limitado de tensión de entrada, y una regleta de mala calidad puede provocar anomalías.
  3. Observar el comportamiento del indicador. El cargador original comunica el estado mediante la luz: fija suele indicar carga en curso, parpadeo lento suele corresponder a espera por temperatura o a la espera de inicio, y parpadeo rápido suele señalar una anomalía. Si el parpadeo rápido se prolonga, desconectar, extraer la batería, dejar que se enfríe y volver a intentarlo; si persiste, no insistir más.

Si tras estos tres pasos la carga sigue sin completarse y se confirma que el problema es de la batería, no conviene seguir usándola. Someter repetidamente una batería anómala a carga es una de las principales causas de abombamiento y de riesgo para la seguridad.

En cuanto a los hábitos, no ponga a cargar una batería que acaba de terminar una grabación de carga alta y todavía está caliente: espere a que baje cerca de la temperatura ambiente, y ese gesto hará más por su vida útil que cualquier «modo de mantenimiento». No deje la batería toda la noche en el cargador; retírela al terminar. No cargue dentro del coche ni bajo el sol directo. Para almacenamientos prolongados, guarde la batería entre el cuarenta y el sesenta por ciento de carga, no a plena carga.

Además, cuando dos generaciones comparten un mismo cargador, conviene marcar las baterías para distinguirlas y no llevarse por error una vieja ya degradada como si fuera la principal. Es un hábito que cuesta muy poco y evita más de un incidente en el lugar de trabajo.

Sobre la adaptación de la LP-E6P a cada modelo y sus límites de uso, puede consultarse la categoría LP-E6P; la lógica de carga de la LP-E6NH, orientada a capacidad, es la misma que la de este artículo, y puede verse en la categoría LP-E6NH. Sobre el efecto común del frío en la carga y la descarga, puede consultarse la conclusión general de la prueba de batería en condiciones de frío. La batería compatible LP-E6P de YO también es compatible con la familia de cargadores LC-E6 / LC-E6E.

Preguntas frecuentes

¿Hay diferencia entre el LC-E6 y el LC-E6E?

Ambos son cargadores de sobremesa originales de la familia LP-E6 y su principal diferencia está en la forma del enchufe de alimentación y en la versión regional que acompaña al producto; la lógica de carga es básicamente la misma. En el uso diario no hace falta distinguirlos, basta con que el conector y el enchufe coincidan.

¿Puedo cargar la LP-E6P con un cargador de móvil?

No de forma directa. La LP-E6P no tiene puerto USB-C: hay que colocarla en el cargador de sobremesa o en un cuerpo compatible con alimentación USB-C PD que haga de intermediario. Usar un llamado «cargador universal» que hace contacto directo con los terminales entraña un riesgo alto y no es recomendable.

¿Se apaga el indicador al completar la carga?

La mayoría de los cargadores originales pasa a luz fija o se apaga al terminar; consulte el manual de su modelo. La forma más fiable de saber si está llena es montarla en el cuerpo y ver el indicador de carga, no guiarse solo por la luz.

¿Hay que cargar doce horas la primera vez?

No es necesario. Las baterías de iones de litio salen de fábrica ya formadas y pueden usarse al completar la carga. La sobrecarga prolongada no aporta ventajas y además aumenta el calor y el envejecimiento.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6+ o LP-E6NH — capacidad, descarga y precio

En resumen: la LP-E6NH es un modelo oficial de Canon, con 2130mAh nominales, y sus ventajas son un reconocimiento fiable, una descarga estable y compatibilidad con toda la gama de cuerpos; la LP-E6+ no es un modelo de Canon, sino la denominación que dan fabricantes de terceros a una versión mejorada, y sus ventajas son la franja de precio y, en algunos productos, funciones añadidas como una toma de carga directa USB-C. Para elegir, empiece por el cuerpo: en cuerpos que exigen un reconocimiento fiable, como la EOS R5, R6, R6 Mark II, R7 y la 5D Mark IV, conviene priorizar la LP-E6NH oficial; en cuerpos antiguos como la 5D Mark II, la 6D o la 60D, una de terceros basta de sobra como complemento; y para la EOS R5 Mark II ninguna de las dos debería ser la primera opción, sino la LP-E6P.

Poner «LP-E6+» y «LP-E6NH» una al lado de la otra ya es, de entrada, un pequeño desajuste: una es un modelo oficial y la otra una etiqueta de categoría. Pero la pregunta real del lector es clara: qué se compra exactamente con el dinero de más. Veámoslo en cuatro dimensiones.

Cuatro dimensiones: capacidad, descarga, reconocimiento y precio

De las cuatro, las dos primeras deciden si la batería «funciona bien» y las dos últimas, si le «ahorra quebraderos de cabeza». Vamos una por una.

Dimensión uno: capacidad, el valor nominal no es el valor útil

Los 2130mAh de la LP-E6NH son el valor nominal publicado por Canon, con condiciones de ensayo explícitas. En las LP-E6+ de terceros lo habitual es ver 2200-2400mAh, una cifra más atractiva, pero conviene atender a dos cosas:

  • Diferencia de condiciones de medida: una capacidad medida con una descarga suave de 0.2C se reduce de forma apreciable bajo una carga real alta.
  • Límite físico del volumen de la carcasa: las dimensiones de la carcasa LP-E6 son fijas y la mejora de densidad energética de las celdas es limitada; cuanto más alta es la cifra nominal, más prudencia exige.

En la práctica, la diferencia de autonomía entre una LP-E6+ bien hecha y una LP-E6NH suele quedarse por debajo del 10%, y difícilmente se convierte en el factor decisivo.

Dimensión dos: estabilidad de descarga, aquí está la divisoria

La capacidad decide «cuánto dura»; la descarga decide «si falla en el momento clave». En este punto la ventaja de la oficial es clara, y la causa es la consistencia de las celdas y la estrategia de la placa de protección.

Para recortar costes, las baterías de terceros suelen mezclar celdas de varios lotes, con una dispersión mayor de resistencia interna. En el uso diario eso se traduce en:

  • bajada de velocidad antes de tiempo en ráfaga rápida;
  • apagado durante la reducción de ruido de una larga exposición;
  • caída en picado del nivel en ambientes fríos;
  • salto del indicador de tres barras al apagado.

Estos fenómenos son más evidentes en cuerpos antiguos, porque su algoritmo de estimación de nivel es más tosco y tolera peor las fluctuaciones de tensión.

Dimensión tres: reconocimiento del cuerpo, que decide si hay porcentaje

El reconocimiento que hace un cuerpo Canon de una batería oficial es cerrado y permite leer modelo, porcentaje e información de ciclos. Una batería de terceros depende de su propio chip de identificación, y que pase o no depende del esquema del chip y de la versión de firmware del cuerpo.

Aspecto LP-E6NH (oficial de Canon) LP-E6+ (versión mejorada de terceros)
Naturaleza del modelo Modelo oficial y común de Canon hasta la cuarta generación Denominación no oficial, con criterios distintos según la marca
Capacidad nominal 2130mAh / 7.2V Habitualmente 2200-2400mAh, con diferencias notables en medición real
Indicador de nivel Se muestra en toda la gama; los cuerpos nuevos admiten porcentaje Según el chip de identificación; en cuerpos antiguos suele quedarse en barras gruesas
Estabilidad de descarga Buena consistencia, tensión más estable bajo carga alta Diferencias claras entre marcas y lotes
Toma de carga directa USB-C No En algunos modelos sí, y permiten recargar con una batería externa
Franja de precio Franja oficial Claramente por debajo de la oficial, a menudo en la franja de cien

La fila más relevante de la tabla es la de la toma de carga directa USB-C. Es la verdadera diferencia de las opciones de terceros y, para mucha gente, el único motivo para elegir la LP-E6+. Ni la LP-E6NH ni la LP-E6P de Canon tienen toma directa, así que quien quiera librarse de la base en reportajes largos solo puede recurrir a un fabricante de terceros.

Dimensión cuatro: la franja de precio, qué se compra con la diferencia

La diferencia entre ambas suele ir de unas decenas a un centenar de yuanes. Con ese dinero se compra una curva de descarga previsible, un reconocimiento estable y menos tiempo de diagnóstico cuando algo va mal. Para quien usa la cámara como herramienta y hace tomas que no se pueden repetir, merece la pena.

A la inversa, si la batería es solo de respaldo, la fotografía es sobre todo estática y el cuerpo es un modelo de bajo consumo como la 6D, el beneficio marginal de esa diferencia es limitado y una de terceros es una opción razonable.

Conclusión según el cuerpo

  1. EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7: prioridad a la LP-E6NH. Son cuerpos de consumo alto y mucho peso de vídeo, y la estabilidad de descarga influye directamente en que una grabación se interrumpa o no.
  2. 5D Mark IV / 6D Mark II / 90D: LP-E6NH como principal y LP-E6+ como complemento. La exigencia de reconocimiento es media y la mayoría de las de terceros funciona.
  3. 5D Mark II / 5D Mark III / 6D / 7D / 60D / 70D / 80D: una LP-E6+ basta de sobra como complemento, aunque para la posición principal se sigue recomendando la oficial, sobre todo en cuerpos rápidos como la 7D Mark II. Las especificaciones originales de estos cuerpos pueden contrastarse en LP-E6, modelos básicos.
  4. EOS R5 Mark II: ninguna de las dos es la solución óptima; corresponde la LP-E6P, con los límites de compatibilidad descritos en la categoría LP-E6P.

Si los cuerpos son de generaciones distintas, por ejemplo una 5D Mark III y una R6 a la vez, lo más cómodo es unificar todo en LP-E6NH: sirve en un cuerpo y en el otro, y no hay que mantener dos juegos de baterías para modelos distintos. Las LP-E6+ de marcas como YO, en la misma franja de especificaciones, encajan mejor como redundancia de «tercera y cuarta batería» que como sustituto de la principal.

Preguntas frecuentes

¿Es la LP-E6+ una línea de producto de Canon?

No. Canon solo tiene LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P. La LP-E6+ es la denominación de los fabricantes de terceros para una versión mejorada, y las LP-E6+ de marcas distintas no comparten especificaciones, así que no pueden compararse como si fueran el mismo modelo.

Si la LP-E6+ declara más capacidad que la oficial, ¿durará más?

No necesariamente. La capacidad nominal es un valor en condiciones ideales y la autonomía real también depende de la resistencia interna, la curva de descarga y la temperatura. En grabación de carga alta, una batería con resistencia interna grande puede caer de tensión antes.

¿Se pueden usar mezcladas?

Sí, y el cuerpo no sufre por ello. Aun así, conviene agruparlas y marcarlas por capacidad y por antigüedad, y reservar las oficiales para las ocasiones importantes, para no acabar usando en un momento crítico la que está en un estado desconocido.

¿Vale la pena una LP-E6+ con toma de carga directa USB-C?

Si hace reportajes largos con frecuencia y duerme en sitios con pocos enchufes, es una función muy práctica. Pero conviene confirmar la potencia de carga directa y si admite uso mientras se carga, y aceptar que «una toma más es también un punto de fallo más».

Publicado el — Deja un comentario

Cómo llevar las baterías de viaje: cuántas NP-FZ100 y cómo guardarlas

Para un viaje, la cuenta rápida con NP-FZ100 es «1–2 baterías por día más una de margen». Traducido: una escapada de fin de semana con equipo ligero se cubre con 3–4 baterías; una semana, con 4–6 y un cargador de dos canales; y una ruta de coche o trekking con muchos traslados y pocas tomas de corriente, con 6–8. Pero antes que la cantidad importan dos cosas: cómo las guardas y cómo las llevas en el avión. La NP-FZ100 ronda los 16,4 Wh, muy por debajo de los 100 Wh, y aun así las baterías de repuesto tienen que ir en cabina, nunca facturadas, con los terminales protegidos de forma individual.

Calcula la cantidad según los días de viaje

La siguiente estimación parte de una intensidad media, con la foto como actividad principal y algo de vídeo. Si el vídeo es el eje del viaje, añade un 30 %–50 % sobre lo que salga.

Viaje Consumo diario (aprox.) Baterías recomendadas Cargador
Fin de semana, 2 días 1–2 baterías 3–4 Puede quedarse en casa
3–5 días 1–2 baterías 4–5 Uno de dos canales
6–10 días 1–2 baterías 4–6 Imprescindible
Trekking o sin enchufe estable 2–3 baterías 6–8 Cargador y power bank
Vídeo como actividad principal 3–4 baterías Desde 8 Imprescindible, mejor con alimentación externa

El cálculo se apoya en los 2280 mAh / 7,2 V / unos 16,4 Wh nominales y en un uso mixto a temperatura ambiente, que suele dar entre 400 y 700 disparos. Cuanto más nuevo y más resolutivo sea el cuerpo, y cuanto más uses la pantalla en lugar del visor, más te acercarás al extremo bajo. Planifica con el extremo bajo y no tendrás sorpresas. Para confirmar que tu cámara va con esta química, consulta la lista de modelos compatibles con NP-FZ100.

Avión y transporte: la batería viaja contigo

  • Las de repuesto, siempre en cabina. No van en la maleta facturada. Es la norma habitual para baterías de litio y no depende del tamaño.
  • 16,4 Wh está muy por debajo de los 100 Wh, así que la NP-FZ100 entra en la categoría que no requiere declaración. Aun así, cada aerolínea limita el número de unidades: lo habitual es rondar las 20 por pasajero, pero confírmalo con tu compañía antes de volar.
  • La batería montada en la cámara suele poder ir facturada con el equipo, aunque es preferible apagar la cámara y cerrar la tapa.
  • Terminales protegidos. Deja la batería en su caja original, ponle una tapa o cubre los contactos con cinta aislante. Nunca la sueltes en un bolsillo junto a llaves o monedas.
  • Trenes y autobuses de largo recorrido siguen la misma lógica de litio en cabina. En el control, sacar el estuche de baterías por separado agiliza la revisión.

Almacenaje: sin cortocircuitos, sin presión y fácil de identificar

Tres formas habituales de guardarlas

  • Estuche específico con ranuras: cada batería en su hueco, protegida de golpes y cortocircuitos, y muy cómoda de sacar. Es la opción lógica a partir de cuatro unidades.
  • Caja original más tapas: lo más barato, con buena protección de terminales, pero abulta y se maneja peor con prisa.
  • Funda blanda: ligera y comprimible, práctica para trekking, siempre que cada compartimento tenga separación y los terminales no se toquen entre sí.

Numerar las baterías

Etiqueta cada una con un número y úsalas por turno. Tiene dos ventajas claras: no gastas siempre la misma mientras las demás se quedan criando polvo, y si una empieza a durar menos, sabes exactamente cuál es y puedes retirarla a tiempo. La caída hasta el 80 % de la capacidad original suele llegar después de unos 300–500 ciclos; si en pleno viaje notas que una se agota mucho antes que el resto, al volver a casa toca plantearse el cambio.

Recargar en ruta: cuándo y con qué

  • Prioriza el cargador de dos canales. Una noche de hotel te devuelve 2–4 baterías y pesa menos que llevar tres de más.
  • Power bank más cargador USB. Sirve para el coche o una cafetería. La batería se entibia al cargar; si quema al tacto, para y revisa.
  • No grabes mientras cargas por USB. El calor del cuerpo se suma al de la carga y en grabaciones largas es más fácil que salte la protección por temperatura.
  • Aprovecha cualquier enchufe. La pausa del restaurante, la sala de espera del aeropuerto o el mechero del coche son ventanas de carga gratuitas.
  • Desenchufa cuando el piloto se ponga verde. Verde significa carga completa; no hace falta dejarla conectada horas de más.

Si el viaje tiene mucho vídeo, echa un vistazo a las soluciones de alimentación con batería dummy y adaptador: con una dummy y un power bank reduces bastante el número de baterías que cargas encima.

Entornos especiales: frío, calor y humedad

  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedar en torno a la mitad. En rutas invernales, mira cómo afecta el frío a la autonomía. Lleva las de repuesto en un bolsillo interior, templa cada una un par de minutos antes de usarla y ve rotando.
  • Condensación por cambio de temperatura: al pasar de la calle fría a una habitación caldeada, tanto la batería como el cuerpo pueden empañarse. Mételas en una bolsa hermética, deja que se atemperen y solo después las usas o las cargas.
  • Calor: en verano el salpicadero del coche se convierte en un horno. No dejes baterías al sol ni las cargues con luz directa encima.
  • Humedad y costa: la sal y la humedad corroen los contactos. Al volver, limpia los terminales con un paño seco y comprueba que están secos antes de guardarlas.

Preguntas frecuentes

¿Puedo facturar las baterías de repuesto?

No. Las baterías de litio de repuesto van contigo en cabina. Solo las que están montadas en un dispositivo apagado pueden viajar facturadas con él, y el criterio varía según el aeropuerto. Lo prudente es llevarlas todas encima.

¿Ocho baterías son demasiadas?

En cantidad no suele haber problema: la mayoría de aerolíneas permiten alrededor de 20. Lo que de verdad importa es el embalaje. Cada unidad debe ir protegida por separado, porque las baterías sueltas y sin protección llaman la atención en el control.

¿Hay riesgo en usar baterías compatibles de viaje?

Una batería compatible conforme a la normativa es una alternativa legal; la clave es que venga de un proveedor fiable y tenga circuito de protección. Antes de salir, haz una carga y descarga completa y verifica que el cuerpo la reconoce y que la autonomía es razonable.

¿Cómo guardo una batería que no voy a usar durante meses?

Con un 40 %–60 % de carga, en un lugar fresco y seco entre 15 y 25 °C, y con una recarga cada tres meses. Lo detallamos en cómo guardar una batería que no se usa. Ni al 100 % ni a cero: los dos extremos aceleran la pérdida de capacidad.

Antes de salir, deja las baterías a punto: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, con precios de 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si buscas algo más de capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh es la alternativa. Para estudios de viaje, clubes de outdoor o equipos con furgoneta que equipan seis unidades o más, lo habitual es pasar por la consulta de mayoreo: a partir de 100 unidades aplicamos tarifa por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6P original frente a compatible: dónde está la diferencia

En resumen: las diferencias entre una LP-E6P original y una compatible como las de YO se concentran en tres puntos: si el protocolo de decodificación está completo, si la capacidad de descarga sostenida tiene margen y si la homogeneidad de la placa de protección y de la selección de celdas es buena. En grabación 4K cotidiana y en foto fija, la mayoría de esas diferencias no se perciben; en cuanto se entra en cargas sostenidas de nivel 8K o de alta frecuencia de imagen, la distancia se manifiesta en forma de detenciones anticipadas de la grabación. En precio, el original suele situarse en la franja de varios cientos de yuanes y la compatible es claramente más barata; esa diferencia se paga, en esencia, por margen y homogeneidad.

Conviene aclarar una premisa: una batería compatible no es una batería falsa. Los productos compatibles de marcas formales compran sus propias celdas, diseñan la placa de protección y fabrican según las especificaciones eléctricas de la familia LP-E6, con forma y contactos conformes, de modo que se montan sin problema. Lo que exige precaución son los productos sin marca y sin placa de protección.

Uno: la decodificación, qué «ve» realmente el cuerpo

Las baterías de la serie LP-E6 incorporan un chip de comunicación que intercambia información con el cuerpo a través de los contactos: modelo, nivel de carga, temperatura, estado de ciclos, solicitudes de carga y más. Muchos comportamientos del cuerpo dependen de esos datos: el cálculo de tomas restantes, el momento del aviso de batería baja o la autorización de los modos de carga alta.

En las baterías originales, el protocolo de comunicación se desarrolló dentro del mismo sistema que el firmware del cuerpo, de ahí la máxima completitud de la información, la trazabilidad del número de serie y la garantía de compatibilidad tras las actualizaciones. Las baterías compatibles replican ese protocolo; las marcas maduras consiguen que el cuerpo las identifique con normalidad, que el porcentaje de carga se muestre correctamente y que la gestión de carga funcione, sin que el uso diario ni la valoración se vean afectados.

Hay que tener en cuenta que algunas versiones de firmware pueden mostrar avisos ante baterías no originales, o no mostrar cierta información secundaria, como el recuento de ciclos. Eso no afecta a la grabación, pero reduce la precisión con la que se valora la salud de la batería. Además, cualquier afirmación de que «tras decodificar se superan los límites del cuerpo» no es creíble: la decodificación sirve para que el cuerpo gestione bien la batería, no para sortear su protección de alimentación.

Dos: la descarga, lo que no aparece en la ficha técnica

Dimensión LP-E6P original Comportamiento habitual de una compatible Efecto real
Corriente sostenida Diseñada para cuerpos de carga alta, con margen La mayoría cubre cargas normales; el margen en carga alta varía según la marca Si la grabación de nivel 8K se detiene antes de tiempo
Homogeneidad de celdas Selección estricta, buen emparejamiento de las dos celdas en serie Depende del criterio de selección de cada marca Velocidad de degradación y capacidad útil
Placa de protección Cuádruple protección: sobrecorriente, sobretemperatura, sobretensión y cortocircuito Presente en marcas formales, con especificaciones variables Seguridad y comportamiento ante anomalías
Resistencia interna Baja y estable entre lotes Puede oscilar entre lotes Caída de tensión con corrientes altas

En esta tabla, lo que más distancia marca es la «corriente sostenida» y la «homogeneidad de celdas». La primera decide si se puede aprovechar el modo de altas prestaciones del cuerpo; la segunda, cuánta capacidad queda al cabo de un año. Ambas son difíciles de leer en una ficha y solo se verifican con reputación y pruebas propias.

Tres: la franja de precio, qué se compra con la diferencia

En el precio de una batería original, además de las celdas y la fabricación, pesan la certificación, el control de calidad, el canal y el servicio posventa, de ahí que suela situarse en la franja de varios cientos de yuanes. La compatible ahorra una parte de esos costes y su precio es claramente inferior; la diferencia suele bastar para una o dos baterías más.

Traducir esa diferencia a valor de uso lo aclara: si el cuerpo es una R5 Mark II o una R1 y se graba 8K y alta frecuencia de imagen con frecuencia, lo que se compra con el original es no fallar en el momento clave, y la prima está justificada; si el uso principal es 4K corriente, entrevistas y foto fija, una compatible cubre de sobra, y destinar el presupuesto ahorrado a una batería adicional aporta más beneficio real.

La LP-E6P de YO se sitúa justamente en ese segundo caso: cubre cargas normales, baja la franja de precio y permite que el número de baterías de reserva no dependa del presupuesto. En vídeo, ese planteamiento resulta a menudo más práctico: alternar dos baterías económicas es más fiable que forzar una sola y cara.

Cuatro: cinco comprobaciones y una combinación recomendada

  1. Observar la identificación. Si el cuerpo reconoce el modelo y si el porcentaje de carga varía de forma continua en lugar de a saltos. Un salto suele indicar un problema de muestreo o de comunicación.
  2. Observar la carga. Con el cargador original LC-E6E, si completa la carga con normalidad, si el indicador se comporta como debe y si el cuerpo muestra 100% al terminar.
  3. Observar la carga alta. En el mismo cuerpo y con la misma configuración, grabar con una batería de buen rendimiento conocido y con la que se quiere evaluar, y comparar el momento de parada. Una diferencia excesiva indica capacidad de descarga insuficiente.
  4. Observar el calor. En una grabación corriente, si la compatible se calienta claramente más, su resistencia interna es alta y su vida útil se verá reducida.
  5. Observar el acabado. Si las juntas de la carcasa están niveladas, si el recubrimiento de los contactos es uniforme y si entra con suavidad en el cuerpo. El acabado suele reflejar la calidad interna.

El tercer paso es el que más se omite, y es justamente el que separa «funciona» de «aguanta». Conviene completarlo en la semana siguiente a la recepción, para poder devolverla cuanto antes si hay un problema.

Una combinación prudente es: una batería original reservada a los modos de altas prestaciones y una o dos compatibles para grabación corriente y reserva. Así los escenarios de carga alta quedan cubiertos, el coste del uso diario se mantiene controlado y, además, las compatibles asumen parte de los ciclos, lo que alarga la vida de la original.

En el momento de comprar hay otro punto que conviene vigilar: en el mercado existen denominaciones como LP-E6+, que no corresponden a ningún modelo oficial de Canon y son una forma de llamar a productos de terceros, con especificaciones desiguales. Al comprar, hay que guiarse por la descripción concreta de las celdas y de la placa de protección, sin dejarse llevar por el nombre. La relación de intercambio entre las cuatro generaciones puede consultarse en la categoría LP-E6, y las aclaraciones sobre denominaciones compatibles en la página relacionada con LP-E6+; para necesidades de capacidad, véase la categoría LP-E6NH, y para necesidades de alta descarga, la categoría LP-E6P.

Preguntas frecuentes

¿Una batería compatible puede dañar el cuerpo?

Los productos de marcas formales con placa de protección completa no lo hacen en uso normal. El riesgo procede sobre todo de productos sin marca y sin placa, que pueden no tener capacidad de corte ante sobrecorriente o sobretemperatura. Elegir marcas con servicio posventa y especificaciones claras es la forma más eficaz de evitarlo.

¿Qué hacer si el cuerpo avisa de que la batería no es original de Canon?

Es un aviso del firmware y no impide el uso. Si además aparecen funciones limitadas, como la indisponibilidad del modo de altas prestaciones, significa que la comunicación o la capacidad de descarga de esa batería no alcanza los requisitos del cuerpo y conviene usar otra. La aparición del aviso depende tanto del modelo de cuerpo como de la versión de firmware.

¿Es fiable la capacidad nominal de una batería compatible?

Hay que tomarla con reservas. Algunos productos indican la capacidad teórica de la celda y no la realmente entregable, y también cabe el falseamiento. Para juzgar el rendimiento real es más fiable ver cuánto aguanta en una misma situación que leer la etiqueta.

¿Por qué es tan cara la batería original? ¿Merece la pena?

Depende de la intensidad de uso. Para un usuario intensivo de cuerpos de carga alta, la pérdida por una grabación que se detiene antes de tiempo puede superar con creces la diferencia de precio; para un usuario ocasional, una compatible cubre la necesidad y el presupuesto rinde más en cantidad. No hay una respuesta única: basta con hacer las cuentas según el escenario.

Publicado el — Deja un comentario

Guía LP-E6P: batería de alta descarga y límites de uso

En resumen: la LP-E6P es la cuarta batería oficial de la familia LP-E6 que Canon presentó en 2024 junto con la EOS R5 Mark II. Su cambio esencial no es la capacidad, sino la capacidad de descarga continua, pensada para escenarios de carga alta como el vídeo de alto bitrate y la ráfaga rápida. Necesita que el cuerpo y el firmware la admitan a la vez para rendir al completo; montada en cuerpos antiguos como la 5D Mark III, la 6D, la 7D Mark II o la 5D Mark IV, normalmente funciona como una LP-E6 corriente y, en casos aislados, puede incluso no ser reconocida. Entenderla como «una LP-E6NH mejorada» no es exacto: los dos modelos resuelven problemas distintos.

Este artículo lo explica en tres capas: qué ha cambiado, quién puede aprovecharla y qué ocurre en cuerpos antiguos.

La LP-E6P cambia la descarga, no la capacidad

De la LP-E6 a la LP-E6NH, la línea de evolución de Canon consistió en aumentar la capacidad: 1800 → 1865 → 2130mAh. Con la LP-E6P, el planteamiento cambia.

El vídeo de alto bitrate (por ejemplo, 8K o 4K con alta frecuencia de imagen) y la ráfaga rápida comparten un rasgo: la demanda de corriente, instantánea y sostenida, es alta y se prolonga en el tiempo. Si la capacidad de descarga de la batería no alcanza, la tensión cae y el cuerpo reduce la frecuencia, limita la duración de grabación o avisa de batería baja y se detiene. La LP-E6P ataca precisamente ese cuello de botella.

Por eso, al mirar las especificaciones de la LP-E6P, lo relevante no son los mAh, sino cuánta corriente puede entregar de forma estable y durante cuánto tiempo. También es la razón de que muchos cuerpos antiguos, al montarla, noten que «va como una LP-E6NH»: sencillamente no necesitan tanta corriente y la capacidad adicional no se aprovecha.

Comparación de las cuatro generaciones oficiales

Modelo Capacidad Contexto de lanzamiento Cuerpos compatibles
LP-E6 1800mAh / 7.2V Hacia 2008, con la popularización de la 5D Mark II; origen de la familia 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Hacia 2014, con la renovación de la gama; ligero aumento de capacidad 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020, presentada con la EOS R5 / R6; aumento notable de capacidad R5, R6, R6 Mark II, R7 y todos los cuerpos anteriores
LP-E6P Clase 2130mAh 2024, presentada con la EOS R5 Mark II; centrada en la descarga sostenida R5 Mark II y otros modelos nuevos compatibles con alta descarga

Las cuatro baterías comparten forma y pueden montarse en cualquier cuerpo compatible con la serie LP-E6. La fila que más se presta a confusión es la última: en cuerpos compatibles dice «modelos nuevos compatibles con alta descarga», no «todos los cuerpos». Que entre no significa que su capacidad se aproveche.

Límites de compatibilidad: tres niveles

Primer nivel: aprovechamiento completo

La EOS R5 Mark II es hoy el destino principal de la LP-E6P: tanto el circuito de alimentación como el firmware del cuerpo están adaptados a la alta descarga. Solo en esta cámara la LP-E6P rinde su valor en grabación de alto bitrate y ráfaga rápida.

Segundo nivel: funciona, pero no al máximo

La EOS R5, la R6, la R6 Mark II y la R7 pueden grabar alimentadas por una LP-E6P, pero su referencia de diseño es la LP-E6NH y no necesitan una corriente sostenida mayor. Montarla no causa problemas y tampoco aporta beneficios claros: entra en la categoría de «funciona, pero no merece la pena comprarla expresamente».

Tercer nivel: uso degradado o identificación anómala

En cuerpos más antiguos como la 5D Mark III, la 6D, la 7D Mark II o la 5D Mark IV, ni el circuito de alimentación ni el firmware se adaptaron a la LP-E6P. Lo habitual es que encienda y permita disparar, pero se trate como una LP-E6 corriente; en una parte de esos cuerpos puede aparecer falta de reconocimiento, lectura anómala de la carga o incluso un aviso de error de comunicación con la batería. No significa que la batería esté defectuosa, sino que el cuerpo no la reconoce.

Si trabaja con uno de esos cuerpos antiguos, no tiene sentido comprar una LP-E6P «para actualizarse». Su cuello de botella está en el cuerpo, no en la batería. Puede contrastarlo en el modelo básico LP-E6 y en la página de la categoría LP-E6NH.

Carga: sigue sin puerto directo

Como la LP-E6NH, la LP-E6P no incorpora puerto USB-C de carga directa en el cuerpo de la batería. Ningún modelo de esta generación de la línea LP-E6 de Canon lo lleva: la carga se realiza en el cargador de sobremesa LC-E6 / LC-E6E o mediante el puerto USB-C del cuerpo, que alimenta la batería instalada.

  • Cargador original: el LC-E6 y el LC-E6E pertenecen a esta serie y cargan la LP-E6P; el tiempo varía según la capacidad, la temperatura y el modelo de cargador.
  • Cargadores de terceros: es imprescindible confirmar que la placa indica compatibilidad con LP-E6P; los modelos antiguos que solo mencionan LP-E6 / LP-E6N pueden alargar la carga o no completarla por una curva distinta.
  • Carga en el cuerpo: útil como recurso puntual; en grabaciones largas de carga alta, cargar y usar a la vez genera calor adicional.

La recomendación para salir a grabar es preparar el material con el ritmo de «una batería por cada hora de grabación intensiva» y usar el cargador de sobremesa, no la carga en el cuerpo, como método principal de reposición.

Quién debería comprar la LP-E6P

  1. Usuarios de EOS R5 Mark II: cómprela sin más, es la batería para la que fue diseñada.
  2. Quien graba vídeo de alto bitrate con frecuencia y necesita tomas continuas largas: aunque su cuerpo no sea una R5 Mark II, confirme antes si lo admite y decida después.
  3. Equipos que comparten baterías con una R5 Mark II: unificar en LP-E6P reduce el coste de gestión del material, y los cuerpos antiguos pueden seguir usándola como batería corriente.
  4. Otros casos: la LP-E6NH resulta más rentable. Misma clase de capacidad, precio más bajo y compatibilidad más amplia.

Los productos de marcas de terceros en este tramo van llegando poco a poco, con resultados desiguales en identificación y descarga. YO dispone de alternativas para la serie LP-E6, pero en modelos que dependen tanto de la adaptación del cuerpo como la LP-E6P conviene priorizar el original; pueden consultarse las indicaciones de la página de la categoría LP-E6P.

Preguntas frecuentes

¿La LP-E6P tiene más capacidad que la LP-E6NH?

Ambas están en la misma clase de capacidad; la mejora de la LP-E6P se centra en la descarga sostenida, no en la capacidad. Por eso, en cuerpos de bajo consumo, cambiar a una LP-E6P no aporta un aumento evidente de autonomía.

¿Se puede usar una LP-E6P en una 5D Mark IV?

Físicamente entra, pero el firmware de la 5D Mark IV no se diseñó para esta batería y normalmente se usará como una LP-E6 corriente; en algunos cuerpos pueden aparecer anomalías de identificación o de lectura de carga. Para una emergencia puede probarse; como batería principal de uso diario, no es recomendable.

¿La LP-E6P tiene puerto USB-C de carga directa?

No. Ninguna batería de esta generación de la serie LP-E6 de Canon incorpora puerto directo: hay que usar el cargador de sobremesa o la carga por USB-C del cuerpo.

¿Por qué un cuerpo antiguo avisa de batería baja al montar una LP-E6P?

La estimación de carga de los cuerpos antiguos se basa en la curva de tensión, y las características de descarga de la LP-E6P difieren de los valores predefinidos, de modo que la estimación se desvía. No significa que la batería esté vacía, pero afecta al criterio de uso; en estas combinaciones conviene limitarse a situaciones de emergencia.

Publicado el — Deja un comentario

Cuántas NP-FZ100 llevar a una boda: plan de autonomía para todo el día

Cuántas NP-FZ100 necesitas para cubrir una boda depende de dos cosas: si trabajas con uno o con dos cuerpos, y de si grabas vídeo. La respuesta corta: con un solo cuerpo y sobre todo foto, lleva 4–6 baterías; con dos cuerpos, entre 6 y 8; y si además grabas la ceremonia y partes del banquete, suma 2–3 más a lo que ya habías calculado, o pásate directamente a una batería dummy con power bank.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh. El dato CIPA de Sony suele caer en la franja de 500 a 700 disparos, pero una boda real no se parece a un test de laboratorio: se revisa mucho, se hacen ráfagas y la pantalla está encendida casi todo el tiempo. En la práctica el rendimiento habitual ronda el 60 %–80 % de esa cifra. Si planificas con ese descuento, no te quedarás sin energía justo en el momento importante.

En qué se va la batería a lo largo del día

El consumo de una boda no es lineal. Entender dónde están los picos sirve más que meter dos baterías extra en la bolsa sin criterio. Normalmente los momentos duros son la ceremonia y el banquete; los desplazamientos y las esperas casi no gastan, aunque si dejas la cámara encendida entre medias, el modo reposo también se come parte de una batería sin que te des cuenta.

Momento Qué se hace Consumo Reserva sugerida
Preparativos y salida Despertares frecuentes, ráfagas, borrar tomas malas Medio 1–2 baterías
Ceremonia Ráfagas para pillar el instante, parte del acto en vídeo Alto 1–2 baterías
Exteriores Encuadre con pantalla, encendidos y apagados constantes Medio-alto 1–2 baterías
Banquete Reciclaje del flash, ráfagas en los brindis Alto 1–2 baterías
Traslados y esperas Reposo o cámara apagada Bajo No cuenta

Cuánto aguanta aproximadamente una NP-FZ100

La NP-FZ100 se usa en la A7 III, A7 IV, A7R IV, A7R V, la serie A9, la A1, la A6600, la A6700, la A7C II y la FX3, entre otras. La misma batería rinde de forma muy distinta según el cuerpo y la configuración, así que lo que viene abajo son intervalos orientativos con temperatura ambiente y uso mixto: sirven para planificar, no como medición exacta.

Cuerpo Con visor (aprox.) Con pantalla (aprox.) Vídeo 4K continuo (aprox.)
A7 III / A7 IV 500–700 disparos 400–600 disparos 90–130 minutos
A7R IV / A7R V 450–650 disparos 380–550 disparos 80–120 minutos
A9 / A9 II 400–600 disparos 350–500 disparos 90–120 minutos
A7C / A7C II / A6700 400–600 disparos 350–500 disparos 80–120 minutos
FX3 / ZV-E1 — Pensadas para vídeo Mejor con alimentación externa

Ojo con un detalle que se paga caro: la A6400, la A6500, la A7 II y la A7R II usan NP-FW50, no NP-FZ100, y las dos no son intercambiables. Antes de aceptar un encargo, confirma el modelo del cuerpo; tienes una referencia rápida en la tabla de compatibilidad de baterías Sony.

Lista de baterías según la configuración

Opción 1: un cuerpo, sobre todo foto — 4–6 baterías

Un flujo estándar (preparativos, ceremonia, exteriores y banquete) consume aproximadamente 3–4 baterías. Deja 1–2 de margen para cubrir retrasos del planning o peticiones de última hora de los invitados. Si ese día también cubres la sesión de preparativos de los novios por separado, sube a 6.

Opción 2: dos cuerpos, sobre todo foto — 6–8 baterías

Lo habitual es un angular en un cuerpo y un tele en el otro, con los dos trabajando. A 3–4 baterías por cuerpo salen 6–8 en total. Merece la pena numerar las baterías por cuerpo: así sabes después cuál se gasta antes y ajustas la siguiente boda.

Opción 3: dos cuerpos con vídeo — 8–10 baterías o alimentación externa

El vídeo se lleva la energía sin discusión. Grabar la ceremonia completa y trozos del banquete puede costar 3–4 baterías en un solo cuerpo. En ese escenario no compensa cargar con más pilas: mejor una dummy con power bank en el cuerpo principal y dejar la NP-FZ100 para el cuerpo secundario, que va a ráfagas. El montaje paso a paso está en batería dummy y alimentación con adaptador.

Ritmo de cambio durante la boda: cuándo cambiar

  • Cambia al llegar a la última barra, no cuando la cámara se apague sola. Con una barra restante la tensión ya ha bajado y la ráfaga y el reciclaje del flash se vuelven más lentos.
  • Estrena batería justo antes de la ceremonia, quede lo que quede. La ceremonia no se repite, y empezarla con el 100 % es una decisión barata.
  • Aprovecha los cambios de bloque: exteriores al banquete, brindis a cambio de mesa. Son pausas naturales, no interrupciones forzadas.
  • Pon a cargar lo que retiras de inmediato. En el banquete suele haber enchufes cerca de las mesas de trabajo; cargar mientras sigues disparando evita que las dos últimas se queden a cero.
  • No mezcles baterías con niveles de desgaste muy distintos. Una pila muy degradada puede caer de golpe bajo carga alta, justo en el peor momento.

Cómo organizar las recargas intermedias

Un cargador de dos canales pesa menos que tres baterías extra. Lo enchufas en la pausa de la comida o en un traslado y en dos o tres horas recuperas 2–4 baterías. Si el cargador admite entrada USB, con un power bank de capacidad decente también puedes cargar en el coche. Eso sí: la batería se calienta al cargar, así que no la dejes cargando dentro de una bolsa cerrada. Tienes más ideas de configuración en la lista de ajustes de ahorro energético.

Lista de baterías antes de salir de casa

  • Entre 4 y 10 NP-FZ100, según la configuración que hayas elegido arriba.
  • Etiqueta o rotulador para numerar cada batería y poder rotarlas y seguir su degradación.
  • Uno o dos cargadores de dos canales, con cable y enchufe de repuesto.
  • Estuche rígido o tapas de protección para los terminales, y que no acaben rozando con llaves o monedas.
  • Una o dos baterías en el bolsillo interior o en el cinturón: en invierno el calor del cuerpo las mantiene vivas.

La cantidad correcta es «lo que necesitas más una capa de margen». Acumular de más solo añade peso y trabajo de organización. Muchas veces sale mejor invertir ese presupuesto en un segundo cargador que en dos baterías adicionales.

Preguntas frecuentes

¿Son fiables las baterías compatibles en una boda?

Una batería compatible de calidad es una alternativa perfectamente válida, y no es difícil igualar capacidad y ciclos de vida respecto al original. Aun así, haz una prueba con el consumo real de una boda antes de usarla en un encargo serio: comprueba ráfaga y reproducción, y lleva siempre una original como red de seguridad en las tomas clave.

¿Bastan dos baterías para una boda?

Normalmente no. Con un solo cuerpo y un flujo ligero, muy justo; en cuanto haya ráfagas, revisión y algo de vídeo, dos no llegan al final del banquete. Calcula a partir de cuatro.

¿Hay que llevar más en una boda de invierno al aire libre?

Sí. Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma notable, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad de la de ambiente. Añade 1–2 baterías y lleva las de repuesto pegadas al cuerpo, rotándolas.

Si la cámara avisa de que no puede mostrar el nivel con precisión, ¿puedo seguir disparando?

Sí. Es un aviso habitual de algunos cuerpos Sony con baterías no originales y no afecta a la alimentación ni al disparo; solo el porcentaje puede ser menos exacto. Si el mensaje es «no se reconoce la batería», eso ya es un fallo y toca revisar contactos y modelo.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de batería y cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si quieres algo más de capacidad, está la TNP-FZ100 de 2400 mAh. Para estudios de boda y equipos de reportaje que equipan seis unidades o más de una vez, lo más rentable suele ser pedir precio de mayoreo: a partir de 100 unidades trabajamos con tarifa por volumen.