Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FW50 : usure de capacité et moment du remplacement

En bref : l’usure de capacité est progressive, un accu ne tombe pas en panne d’un coup. Sur un accu de petite capacité comme la NP-FW50, 1020mAh, la capacité descend généralement autour de 80 % de sa valeur d’origine après 300–500 cycles complets. Pour décider de remplacer un TNP-FW50, le critère n’est pas l’âge, mais la baisse régulière du nombre de photos utilisables dans un même contexte, sous les 60 % de celui d’un accu neuf. L’année civile n’est qu’un indicateur ; le nombre de cycles est la véritable unité de mesure. La procédure ci-dessous ne demande aucun instrument : un boîtier, un accu et un contexte fixe suffisent.

Une précision d’emblée : la vitesse de décharge varie beaucoup selon le boîtier, la température et l’intensité de la prise de vue. Tout chiffre « précis au nombre de photos près » est donc peu fiable. Ce qui est réellement utile, c’est la référence de comparaison que vous construisez vous-même.

Pourquoi l’usure d’une FW50 se « ressent » plus que sur un accu de grande capacité

La NP-FW50 d’origine est donnée pour 1020mAh / 7.7Wh / 7.2V, ce qui la place dans la catégorie des capacités faibles du système Sony à monture E. À usure égale de 20 %, un accu de la catégorie 2000 mAh perd 400 mAh, tandis qu’une FW50 en perd environ 200 mAh : la valeur absolue reste modeste, mais comme elle ne permet déjà que trois à cinq cents photos, la perte se traduit directement par « avant, je tenais un après-midi ; maintenant, il m’en faut deux ».

Un autre point souvent mal interprété est le plateau de tension. La FW50 travaille à une tension nominale de 7.2V, et l’indicateur du boîtier estime la charge à partir de la courbe de tension. Avec l’âge, la résistance interne augmente et la tension chute plus vite à fort courant : on voit alors « deux barres affichées, une seule dès qu’on appuie sur le déclencheur ». Cela peut venir de l’usure, mais aussi du froid ou d’un mauvais contact : il faut distinguer les causes avant de condamner l’accu.

Si vous disposez du boîtier de charge double DR-FW50, nous vous conseillons de charger et de ranger séparément les accus neufs et les anciens, sans mélanger les deux groupes : dès qu’ils sont mélangés, vous perdez toute référence de comparaison.

Trois méthodes de diagnostic applicables soi-même

  1. Établissez d’abord une référence. À réception d’un accu neuf, réalisez une séance avec des réglages fixes : rafale désactivée, mode avion désactivé, luminosité d’écran fixée au même niveau, même carte mémoire, intérieur à température ambiante. Notez le nombre approximatif de photos entre la charge pleine et l’arrêt automatique, sur l’accu lui-même ou sur une étiquette. Ce chiffre représente les « 100 % » de cet accu.
  2. Refaites le test tous les trois mois. Même contexte, mêmes réglages. Un résultat isolé varie beaucoup ; ce qui compte est la tendance. Il faut trois mesures consécutives à 70 % puis 60 % de la référence pour conclure à une usure réelle, plutôt qu’à une journée froide ou à trop de fonctions activées.
  3. Observez l’autodécharge. Après une charge complète, laissez l’accu une semaine dans une boîte sèche, puis réinsérez-le pour lire la charge. Un accu sain perd généralement moins d’une barre en une semaine ; s’il en perd deux ou plus, l’autodécharge est excessive, souvent liée à l’usure ou à un micro-court-circuit interne, et un tel accu ne devrait plus servir pour des prises importantes.
  4. Observez le comportement en charge. En recharge directe par Type-C, une durée nettement plus courte avec une charge complète atteinte très vite indique souvent une capacité réelle déjà réduite ; un échauffement anormal pendant la charge, nettement supérieur à l’habitude, impose l’arrêt immédiat de l’usage, sans attendre d’autres observations.

Distinguer usure, froid et mauvais contact

Symptôme Plutôt une usure de capacité Plutôt une autre cause
Vitesse de décharge lente en toute saison, avec une dégradation mois après mois chute soudaine par froid ou en rafale uniquement
Affichage de charge temps utilisable globalement plus court, barres descendant régulièrement barres qui sautent et reviennent
Comportement en charge durée de charge raccourcie, accu peu endurant une fois plein charge impossible, voyant anormal
Aspect extérieur coque légèrement ternie, angles usés gonflement, contacts oxydés et noircis

Dans la colonne de droite, il n’est généralement pas nécessaire de changer d’accu : commencez par les contacts et la température. Un contact noirci se nettoie délicatement à la gomme ; avant de réinsérer l’accu, vérifiez que le verrou est engagé et que l’accu n’est pas à moitié enfoncé. Pour une décharge par basse température, réchauffer l’accu contre soi avant de le remettre en place suffit souvent à récupérer l’essentiel.

Un autre cas mérite d’être mentionné : la modification des réglages d’économie d’énergie dans le firmware ou les menus, par exemple écran toujours allumé, Wi-Fi maintenu, lecture automatique. Ce n’est pas un problème d’accu, mais cela peut faire croire à une usure : vérifiez-le au passage lors du contrôle.

Quand remplacer, et la recharge directe accélère-t-elle l’usure

Nous proposons trois seuils : remplacer dès que l’un d’eux est atteint. Nombre de photos utilisables durablement inférieur à 60 % de celui d’un accu neuf ; apparition d’un gonflement ou d’une déformation de la coque, sans discussion possible ; échauffement anormal en charge ou erreurs répétées du boîtier de charge. Si vous en dépendez pour travailler, portez le seuil à 70 %, car les 30 % restants disparaissent souvent au pire moment.

Un accu usé à 60 % n’est pas bon à jeter. Il convient encore comme secours, dans un sac, ou comme second accu dans le boîtier de charge double. Seuls le gonflement et l’échauffement imposent réellement la mise au rebut.

Quant au mode de recharge, la principale différence structurelle entre le YO TNP-FW50 et l’original est le port Type-C intégré au corps, qui permet de recharger sur un chargeur ou une batterie externe sans chargeur de table. L’entrée USB-C se situe généralement dans la plage 5V, le courant réel est déterminé par la gestion de charge interne, et la charge s’arrête automatiquement une fois complète : en usage normal, l’accu n’est pas plus malmené qu’avec un chargeur de table. Ce qui pèse vraiment sur la durée de vie, ce sont les habitudes : stockage prolongé à pleine charge, décharges jusqu’à l’arrêt automatique, et exposition au soleil dans une voiture en été. Ces trois facteurs comptent bien plus que le choix entre recharge directe et chargeur de table. En pratique, conservez l’accu entre 40 % et 60 % et rechargez-le à fond la veille du départ.

Pour l’adaptation aux différents boîtiers, reportez-vous à la page de catégorie TNP-FW50, et jetez un œil aux indications générales de la série NP-FW50. Notez que l’A6600 utilise une NP-FZ100 et ne relève pas du système FW50.

Questions fréquentes

Faut-il remplacer un TNP-FW50 au bout de deux ans ?

Pas nécessairement. Deux ans ne sont qu’un repère temporel : si vous ne photographiez qu’une dizaine de fois par an, le nombre de cycles reste faible et la capacité peut encore dépasser 90 %. Juger sur le nombre de photos est bien plus précis que juger sur l’âge.

L’accu affiche une charge pleine mais s’arrête après quelques dizaines de photos : est-ce l’usure ?

Vérifiez d’abord les contacts et la température, puis si l’accu a été stocké longtemps à pleine charge. Si ces deux causes sont écartées et que le comportement persiste sur un autre boîtier, il s’agit généralement d’un arrêt prématuré dû à l’augmentation de la résistance interne, donc d’un signe de vieillissement.

Un accu usé peut-il encore être placé dans le boîtier de charge ?

Oui. Le DR-FW50 n’est qu’un dispositif de charge et de rangement, indifférent à l’état de l’accu. En revanche, ne placez pas un accu gonflé : la pression à la fermeture présente un risque.

Comment ralentir l’usure d’un accu neuf ?

Évitez le stockage prolongé à pleine charge et les décharges profondes, évitez les températures élevées, et en cas de non-usage prolongé, conservez l’accu à demi-charge en le rechargeant tous les trois mois. Ces trois règles sont plus efficaces que n’importe quelle « astuce d’entretien ».

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FW50 sur ZV-E10 : autonomie en vlog et nombre d’accus

En bref : avec un TNP-FW50, le ZV-E10 enregistre en 4K généralement 60 à 80 minutes en continu ; au rythme réel d’un vlog, avec des prises et des arrêts, un accu couvre environ 90 à 110 minutes de matière. Deux accus suffisent pour la plupart des journées en solo ; si vous tournez toute la journée en 4K, avec un moniteur externe et une alimentation USB pour le smartphone, deux seront justes. Le logement du ZV-E10 est bien au format NP-FW50, commun avec la série A6000 : aucun doute sur ce point.

Les valeurs ci-dessous sont des fourchettes, non des valeurs fermes : l’autonomie réelle dépend beaucoup de la température, de la luminosité de l’écran, de l’activation de la stabilisation électronique et de la vitesse de la carte. Les considérer comme des repères de planification est plus utile que de retenir un nombre exact de minutes.

Pourquoi ce boîtier consomme beaucoup plus en vidéo qu’en photo

La photo est une charge impulsionnelle : mise au point, exposition, écriture, puis veille. La vidéo est une charge continue : le capteur lit en permanence, l’encodeur calcule en permanence, l’écran reste allumé. La 4K implique en outre un volume de données plus important et un suréchantillonnage ; lorsque la température du boîtier monte, la consommation ne baisse pas vraiment avec la réduction de cadence, elle reste élevée pour maintenir l’enregistrement.

Le ZV-E10 présente en outre plusieurs postes propres au vlog : écran orientable allumé en continu, micro supérieur, connexions sans fil, et détection des visages et des yeux maintenue pour le cadrage en autoportrait. Pris isolément, chacun paraît modeste ; cumulés, ils représentent dix à vingt minutes d’écart.

Une mise en garde au passage : le ZV-E10 utilise une NP-FW50, et non une NP-FZ100. Les A6600 et A7 III et suivants sont passés à la FZ100, dont le logement est totalement différent : les deux ne sont pas interchangeables, et il ne faut pas forcer un accu dans un logement qui n’est pas le sien.

Fourchettes d’autonomie selon la façon de filmer

Mode de prise de vue Autonomie approximative d’un accu Remarques
4K 25p/30p en continu 60–80 minutes plutôt la limite basse par forte chaleur, avec risque d’interruption pour surchauffe
1080p en continu 90–120 minutes charge d’encodage plus faible, réduction de cadence moins probable
Prise de vue mixte (3 minutes de tournage, 1 minute d’arrêt) 100–120 minutes de matière l’appareil reste allumé et continue de consommer
Photo uniquement environ 300–400 photos conforme au niveau habituel d’une FW50
Allumé en veille, sans enregistrer 3–5 heures nettement plus court avec l’écran allumé

La ligne « prise de vue mixte » est la plus proche d’un vlog réel. Beaucoup de personnes croient avoir tourné trois heures dans la journée, alors que l’appareil est resté allumé en veille : c’est la veille qui a consommé l’accu, non l’enregistrement.

Deux accus suffisent-ils ? À calculer selon votre journée de tournage

  1. Balade urbaine, un seul vlog (1–2 heures de matière) : un accu suffit, le second est une sécurité. Ce type de séance comporte beaucoup d’arrêts et des prises courtes ; il reste souvent une barre au premier accu.
  2. Événement, salon, mariage sur une journée (4–6 heures) : deux accus suffisent, et trouver une prise ou recharger sur batterie externe à midi apporte de la marge.
  3. Voyage photo toute la journée à l’extérieur (plus de 8 heures) : deux accus seront justes. Prévoyez-en trois, ou emportez une batterie externe compatible PD pour recharger pendant la pause de midi.
  4. Interview, face caméra en plan long (plus de 30 minutes d’affilée) : en 4K, deux accus ne couvrent guère que deux ou trois séquences ; planifiez les changements d’accu à l’avance et évitez de changer au moment où l’invité arrive au point clé.

Si vous tournez en deux caméras, toutes deux de la série A6000 ou des ZV-E10, les accus sont totalement interchangeables ; dans ce cas, recharger deux accus le soir avec le boîtier de charge double DR-FW50 sera bien plus simple que deux chargeurs séparés.

Cinq gestes pour prolonger un même accu

  • Passez la luminosité de l’écran en manuel et fixez-la à un niveau moyen, sans luminosité automatique. En extérieur, l’automatisme monte au maximum.
  • Coupez le Wi-Fi et le transfert Bluetooth, et transférez au retour. Transférer pendant le tournage est un poste de consommation invisible et important.
  • Limitez la relecture. Relire demande de décoder, de lire la carte et d’allumer l’écran : c’est le geste le plus souvent négligé en vlog.
  • Activez la stabilisation électronique selon le besoin. Le mode renforcé recadre l’image et augmente la charge de traitement ; sur pied ou sur stabilisateur, il peut être coupé.
  • N’appuyez pas longuement à mi-course sur le déclencheur. Un suivi continu de la mise au point signifie que le moteur et la détection travaillent sans interruption.

Cumulés, ces gestes permettent généralement de gagner 10 à 20 % de temps utilisable, avec moins de poids qu’un accu supplémentaire.

Comment organiser la recharge sans stress. Le YO TNP-FW50 intègre un port Type-C, et c’est sa différence la plus utile avec l’original : pas de chargeur de table à emporter, un chargeur de smartphone et un câble suffisent pour recharger au restaurant ou dans la voiture. L’entrée USB-C se situe généralement dans la plage 5V, le courant est géré par l’accu, la charge s’arrête automatiquement une fois complète : inutile de surveiller l’heure pour débrancher.

Le ZV-E10 accepte une alimentation par USB et peut donc, en théorie, être alimenté pendant le tournage. Mais une longue séance 4K avec charge cumule la chaleur et déclenche facilement la protection thermique en été : réservez ce mode au 1080p ou aux prises espacées. La méthode réellement sûre reste le changement d’accu plutôt que l’alimentation continue : l’accu sorti est branché aussitôt, ce qui crée une rotation.

Le soir à l’hôtel, placez tous les accus utilisés dans le boîtier de charge, branchez avant de dormir, et le lendemain ils sont pleins. Cette habitude de « remise à niveau quotidienne » est plus efficace que n’importe quelle astuce d’autonomie. Pour l’adaptation aux boîtiers, vous pouvez revérifier la page de catégorie TNP-FW50.

Questions fréquentes

Le ZV-E10 accepte-t-il une NP-FZ100 ?

Non. Le logement du ZV-E10 est conçu pour une NP-FW50, et la FZ100, plus volumineuse, n’entre pas. Réciproquement, l’A6600 utilise une FZ100 et n’accepte pas de FW50.

Un seul accu suffit-il pour un vlog de vingt minutes ?

En général oui. Vingt minutes de 4K ne représentent qu’environ un tiers de la charge d’une FW50, et la marge restante permet encore quelques plans d’illustration.

De combien l’autonomie baisse-t-elle en extérieur l’hiver ?

Par basse température, le temps utilisable diminue généralement de 20 à 30 %, davantage par froid extrême. Garder l’accu de rechange dans une poche près du corps est la réponse la plus efficace.

Un accu tiers affecte-t-il la garantie du boîtier ?

L’usage normal d’un accu tiers conforme n’affecte généralement pas la garantie du boîtier, mais si une anomalie de l’accu endommage l’appareil, l’attribution des responsabilités devient délicate. Mieux vaut choisir un produit doté d’un circuit de protection et d’une coque bien finie.

Publié le — Laisser un commentaire

FW50 d’origine et TNP-FW50 : coque, contacts et sérigraphie

En bref : la NP-FW50 d’origine et le YO TNP-FW50 ne sont pas dans un rapport de « vrai à faux », mais deux produits de marques différentes. Le moyen le plus rapide de les distinguer est la présence d’un port Type-C : le TNP-FW50 intègre un port de recharge USB-C directement sur son corps, la NP-FW50 d’origine n’en a pas. Viennent ensuite la forme de la coque, la finition des contacts et la rédaction des marquages. En confrontant ces trois points, on ne se trompe pratiquement jamais. Ce qu’il faut vraiment surveiller est une troisième catégorie : des coques vierges portant « NP-FW50 », sans aucune marque de fabricant ni logo Sony.

Si nous consacrons un article à ce sujet, c’est que le marché de l’occasion connaît deux malentendus fréquents : vendre une version tiers à recharge directe comme un produit d’origine, ou à l’inverse renvoyer un accu tiers légitime en le prenant pour une contrefaçon. Ni l’un ni l’autre n’est nécessaire, à condition de savoir regarder.

Clarifier les positionnements : un original, une version compatible à recharge directe

La Sony NP-FW50 est la pièce d’origine de ce système d’accus, donnée pour 1020mAh / 7.7Wh / 7.2V, dans la catégorie des capacités plutôt faibles ; elle équipe les premiers A7, les A6000/A6300/A6400, l’A5100, la série NEX, le RX10 et le ZV-E10.

Le YO TNP-FW50 est un accu compatible construit sur la même spécification, avec une tension et une capacité annoncées identiques, auquel s’ajoute un port Type-C intégré à la coque, permettant de le recharger sur un chargeur sans chargeur de table. Il s’agit d’un choix de conception, non d’une économie de fabrication : ajouter un port suppose un moule de coque supplémentaire et une implantation de circuit revue.

Écartons au passage une erreur fréquente : l’A6600 utilise une NP-FZ100 et ne relève pas du système FW50. Un ensemble A6600 livré avec une FW50, quelle que soit la marque, révèle un vendeur peu rigoureux.

Aspect extérieur : trois différences visibles d’emblée

Point d’observation NP-FW50 d’origine TNP-FW50 (recharge directe)
Port Type-C absent, seuls les contacts en partie basse interface USB-C sur le flanc ou l’extrémité, recharge directe possible
Surface de la coque micro-grain dépoli, angles arrondis majoritairement dépolie, avec une ouverture et un renfort autour du port
Emplacement des marquages large sérigraphie du modèle et de la capacité en façade marque et modèle en façade, caractéristiques de capacité sur l’étiquette arrière
Épaisseur et ressenti ajustement serré au logement, légère sensation d’aspiration au retrait un peu plus épais sur certains lots à cause du circuit de charge, vérifier l’insertion à fond

Le « un peu plus épais » de la dernière ligne n’est pas un défaut, mais une conséquence de la structure. La méthode pour vérifier la mise en place est simple : une fois l’accu inséré, le couvercle du logement doit se fermer naturellement, sans forcer. S’il faut appuyer fort, l’accu n’est pas au fond ou la dimension ne convient pas : ne forcez pas la fermeture.

Un autre point est souvent négligé : la sérigraphie de façade d’un accu d’origine laisse voir, sous une lumière rasante, une trame de points très fine, avec des bords de caractères nets. Celle des contrefaçons est souvent plus grasse, aux bords empâtés, et s’enlève à l’ongle. Cette remarque vaut pour les deux catégories d’accus : c’est une méthode générale pour juger si un produit est régulier.

Contacts, verrou et marquages : les détails sont plus fiables que l’aspect

Retournez l’accu et examinez la partie inférieure. La FW50 est construite sur quatre contacts, qui doivent être des lamelles planes, d’un éclat métallique régulier, sans chanfrein ni noircissement. Les lamelles d’un produit d’origine reviennent franchement et offrent une sensation de cran net à l’appui.

L’emplacement des contacts du TNP-FW50 est identique à celui de l’original, condition de la compatibilité. La différence tient à l’aspect du revêtement : un produit régulier présente généralement un doré clair ou un blanc argenté uniforme, tandis qu’un produit médiocre montre des zones ternes, des cloques, voire la couleur du substrat.

Le verrou est un autre point de jugement. Les rainures latérales doivent avoir des bords nets, sans bavure, et l’insertion dans le boîtier doit produire un clic léger et franc. Si l’accu flotte une fois en place et qu’il faut le bouger pour obtenir le contact, la précision du moule est insuffisante : même s’il se recharge, un tel accu risque de couper l’alimentation sous l’effet des vibrations pendant la prise de vue.

Précisons que tout cela relève de différences observables à l’aspect et au toucher, sans démontage ni mesure. Toute affirmation du type « ouvrez pour voir la marque des cellules » n’est pas applicable par un utilisateur ordinaire, et nous déconseillons de démonter l’accu vous-même : une fois la coque d’un accu lithium ouverte, le risque dépasse largement le bénéfice.

Les marquages et l’étiquette méritent aussi un examen, et la formulation de la capacité doit être identique. Les caractéristiques électriques des deux accus doivent s’écrire de la même façon : 7.2V, 1020mAh, 7.7Wh. Ces trois valeurs définissent la NP-FW50 et aucun accu compatible régulier ne devrait les modifier. Si vous voyez une FW50 annoncée à « 2000mAh », il s’agit très probablement d’une valeur gonflée : elle est hors de portée dans ce volume.

La différence tient au modèle et à la marque : l’original porte SONY et NP-FW50, avec l’origine et le numéro de série ; un accu compatible porte la marque du fabricant et le modèle TNP-FW50, le numéro de série figurant généralement sur l’étiquette arrière. Dans les deux cas, le numéro de série doit être unique et vérifiable ; un numéro répété est clairement anormal.

Les marques de certification méritent également un coup d’œil. Un produit régulier porte les labels de sécurité correspondants, avec des caractères nets et un placement soigné. Des marques floues, un repérage décalé ou des caractères manquants indiquent généralement une ligne de production non conforme.

Cinq étapes pour juger lors d’une transaction d’occasion

  1. Cherchez d’abord un port Type-C. S’il y en a un, il s’agit d’une version à recharge directe comme le TNP-FW50 ; si le vendeur affirme qu’il s’agit d’un original, mettez fin à la transaction.
  2. Examinez ensuite la sérigraphie de façade. Vérifiez la cohérence entre marque et modèle : un TNP-FW50 ne porte pas SONY, et réciproquement.
  3. Vérifiez les trois valeurs. 7.2V / 1020mAh / 7.7Wh : si les chiffres ne concordent pas, la capacité est gonflée ou il ne s’agit pas d’une FW50.
  4. Retournez l’accu pour voir les contacts et le verrou. Noircissement, cloques, bavures : dans l’un de ces cas, renoncez.
  5. Interrogez enfin sur l’historique. Demandez le nombre approximatif de cycles, l’absence de gonflement et l’absence d’infiltration d’eau. Si les réponses sont vagues, négociez à la baisse ou renoncez.

Un conseil pratique en complément : si vous comptiez de toute façon acheter un accu tiers à recharge directe, il n’est pas nécessaire de chercher un original sur le marché de l’occasion. Le prix du neuf reste généralement modeste, et l’affaire est plus sûre que de parier sur un accu ancien d’origine incertaine. Pour l’adaptation aux différents boîtiers, voir la page de catégorie TNP-FW50, et pour les spécifications générales, la série NP-FW50.

Questions fréquentes

J’ai reçu un accu portant une marque tierce : est-ce une contrefaçon substituée ?

Non. Cette version à recharge directe est un produit compatible indépendant, avec sa propre marque et son propre modèle, et ne doit pas porter de logo Sony. Dès lors que les caractéristiques et les contacts correspondent, il s’agit d’un produit normal.

Le TNP-FW50 peut-il endommager le boîtier ?

Sa tension et ses contacts sont conçus selon la spécification NP-FW50, et un usage normal n’endommage pas le boîtier. Le risque vient surtout de produits médiocres dépourvus de circuit de protection : examinez donc la finition des contacts et les marques de certification plutôt que le seul prix.

Comment vérifier rapidement qu’une FW50 est gonflée en capacité ?

Regardez la valeur annoncée. Dans ce volume, 1020mAh constitue une limite raisonnable ; au-delà de 1800mAh, l’annonce n’est pas crédible. Vous pouvez aussi réaliser une séance continue et comparer le nombre de photos avec un accu dont vous connaissez le bon état.

Les accus de l’A6400 et de l’A6600 sont-ils interchangeables ?

Non. L’A6400 utilise une NP-FW50, l’A6600 une NP-FZ100, et les logements diffèrent. Vérifiez par modèle de boîtier avant d’acheter, sans raisonner globalement sur la « série Alpha 6000 ».

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FW50 : guide complet, recharge USB-C et compatibilité

En bref : le YO TNP-FW50 est un accu compatible NP-FW50 dont le port Type-C est intégré au corps de l’accu ; inutile de chargeur de table ou de l’insérer dans le boîtier, il suffit de le brancher à un chargeur de smartphone ou à une batterie externe. Sa capacité annoncée reprend celle de l’original, 1020mAh / 7.7Wh / 7.2V, et il est compatible avec la série A6000, les A7 de première et deuxième génération, l’A5100, la série NEX et le RX10, entre autres boîtiers utilisant une FW50. Son intérêt n’est pas de « doubler la capacité », mais de transformer la recharge en une simple affaire de câble au lieu d’imposer un chargeur de table. Si votre boîtier relève encore de l’écosystème FW50, cet accu répond à la question du nombre d’éléments à emporter, non à celle d’une autonomie doublée.

Nous détaillons ci-dessous trois points : quels boîtiers sont réellement compatibles, en quoi il diffère de la FW50 d’origine, et comment insérer la recharge directe dans un flux de travail réel.

Ce qu’il est : cellules, carte de décodage, plus un port Type-C

Un accu compatible FW50 ordinaire ne dispose que des bornes positive et négative et des contacts de communication ; pour le recharger, il faut un chargeur de table externe ou passer par le port USB du boîtier — or la plupart des boîtiers de la génération FW50 ne prennent pas en charge la recharge par USB, encore moins la charge pendant la prise de vue. Le TNP-FW50 ajoute une embase Type-C sur le flanc de la coque et un circuit de gestion de charge interne : l’entrée 5V y est reconnue, puis traitée en courant constant, en tension constante et en fin de charge d’entretien, l’ensemble de la boucle se déroulant à l’intérieur de l’accu.

Vous pouvez donc vous passer du chargeur de table dédié. Chargeur de smartphone, chargeur de voiture, batterie externe, port USB d’ordinateur portable : tout ce qui délivre un 5V stable peut en principe le recharger. Pour qui part avec un petit sac, un élément de moins à emporter est un gain concret.

Les caractéristiques de sortie ne changent pas : n’attendez pas une capacité doublée

La sortie reste à 7.2V nominal, identique à l’original, et le boîtier y voit une FW50. La capacité reste du même ordre, 1020mAh / 7.7Wh, celle d’un accu de petite capacité. La série A6xxx consomme déjà vite et n’a été soulagée qu’à partir de la quatrième génération, avec un accu plus gros : il faut donc rester réaliste sur l’autonomie des boîtiers FW50. Son rôle est d’emporter un accu de plus et d’en recharger un rapidement, non de faire le travail de deux.

Boîtiers compatibles : vérifiez d’abord si le vôtre utilise une FW50

C’est l’étape où l’on se trompe le plus facilement, car Sony a fait coexister deux systèmes d’accus à la même époque. La méthode est simple : ouvrez le logement et lisez le modèle sérigraphié sur l’accu, ou vérifiez que l’accu d’origine est bien un NP-FW50. Le tableau ci-dessous couvre les appareils courants.

Boîtier Utilise une FW50 Remarques
A6000 / A6100 / A6300 / A6400 / A6500 oui boîtiers APS-C grand public, cœur de cible de la FW50
A6600 non, utilise une NP-FZ100 aspect proche de l’A6400, mais accu différent : ne vous trompez pas
ZV-E10 oui boîtier vlog, toujours en FW50
A5000 / A5100 oui boîtiers d’entrée de gamme, consommation plutôt basse
A7 / A7 II oui plein format de première et deuxième génération
A7 III et suivants, A7R III et suivants non, utilisent une NP-FZ100 changement de système d’accu à partir de la troisième génération
Série NEX-5 / NEX-6 / NEX-7 oui boîtiers anciens, compatibilité traitée dans un article dédié
Série RX10 oui pour la plupart des modèles se référer à l’indication du logement

Le seul point vraiment à signaler dans ce tableau est l’A6600 : il ressemble à l’A6400 et joue dans la même catégorie, mais utilise une FZ100, et une FW50 n’entre pas. À l’inverse, l’A6100, l’A6300, l’A6400 et l’A6500 sont des boîtiers FW50 standard, sans réserve. Pour un classement plus complet, voir le dossier batterie NP-FW50.

Différences avec la FW50 d’origine : quatre points

Lister les différences est plus utile que parler vaguement de « compatibilité ». Les quatre points suivants se perçoivent réellement à l’usage.

  • Mode de recharge : l’original exige un chargeur de table ou une solution USB propre à certains boîtiers, le TNP-FW50 se recharge directement. C’est la différence centrale, et la seule qu’aucune mise à jour de firmware ne peut compenser.
  • Capacité : toutes deux du même ordre, 1020mAh, sans gain générationnel. Ne croyez pas les promotions sur une « capacité augmentée » : le volume physique est ce qu’il est.
  • Décodage et messages : un accu tiers communique avec le boîtier via un décodage compatible ; la plupart des boîtiers le reconnaissent et affichent un pourcentage. Certains firmwares anciens peuvent afficher un message d’accu non d’origine, sans incidence sur l’usage.
  • Prix et garantie : nettement inférieur à l’original, mais relevant d’un système de garantie tiers, hors du réseau après-vente Sony.

Autrement dit, si vous recherchez l’absence totale de message et une équivalence parfaite avec l’original, seul l’original le permet ; si vous acceptez un message en échange de ne plus emporter de chargeur de table, le TNP-FW50 est un choix raisonnable.

Rythme de recharge : entrée 5V, environ deux heures

Parce qu’il s’agit d’un accu de petite capacité, la charge complète est généralement plus courte que sur une FZ100. En entrée 5V, avec un chargeur 5V/1A ordinaire, comptez le plus souvent deux à trois heures du vide à plein ; avec un chargeur 5V/2A, la charge est sensiblement plus rapide, de l’ordre d’une heure et demie à deux heures. Nous ne donnons pas de valeur ferme, car la durée réelle dépend de la capacité effective du chargeur, de la chute de tension dans le câble et du niveau de charge de départ ; les charges partielles sont plus rapides.

En pratique, on sort l’accu du sac entre deux prises et on le branche sur une batterie externe : une demi-heure suffit à récupérer une part appréciable de la charge, ce qui est plus souple que d’attendre la fin de charge sur un chargeur de table. Pour les écarts de durée selon la puissance d’entrée, voir les comparaisons de la section recharge et compatibilité TNP-FW50.

À qui cet accu convient

Trois profils y gagnent le plus : ceux qui possèdent plusieurs boîtiers FW50 et veulent unifier leur mode de recharge ; ceux dont l’espace est compté en voyage ou en reportage et qui préfèrent ne pas emporter un adaptateur supplémentaire pour le chargeur de table ; ceux qui utilisent la série A6000 comme boîtier de secours, pour du time-lapse ou de la surveillance, et doivent recharger souvent sur de longues durées. À l’inverse, si vous photographiez uniquement en studio, avec un chargeur de table à portée de main, le gain marginal de la recharge directe est plus limité.

Si vous avez besoin de charger deux accus à la fois et souhaitez un rangement ordonné, il s’agit d’une autre gamme, voir le boîtier de charge double DR-FW50. Accu et boîtier sont complémentaires, non substituables.

Questions fréquentes

Le TNP-FW50 peut-il entrer dans un A6600 ?

Non. L’A6600 utilise une NP-FZ100, dont le volume et les contacts diffèrent. Les A6100, A6300, A6400, A6500 et ZV-E10 sont les boîtiers FW50.

Peut-on recharger l’accu en le laissant dans le boîtier ?

Ce n’est pas recommandé. Le port de recharge se trouve sur l’accu lui-même : il faut le sortir et le brancher séparément, le boîtier n’intervient pas. C’est aussi plus sûr, la chaleur de charge ne s’ajoutant pas à celle du boîtier.

Le pourcentage de charge s’affiche-t-il ?

La plupart des boîtiers l’affichent normalement, en barres ou en pourcentage, selon le degré de reconnaissance du décodage tiers par le firmware. Certains firmwares anciens peuvent d’abord afficher un message d’accu non d’origine ; après validation, l’usage est normal.

Combien de photos peut-on prendre avec un accu ?

Avec une capacité de 1020mAh et une consommation du niveau de l’A6400, une séance courante se situe en gros entre 300 et 400 photos, avec une forte influence de la rafale, du mode de cadrage, de la luminosité d’écran et de la vidéo. Les estimations par modèle sont rassemblées dans le guide des modèles TNP-FW50.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FW50 sur A6400 et A6500 : combien de photos par accu

En bref : l’A6400 et l’A6500 utilisent toutes deux le NP-FW50, d’une capacité de 1020mAh ; avec un TNP-FW50, la photographie pure atteint en gros 300 à 400 déclenchements, et deux accus couvrent généralement une journée de prise de vue extérieure classique — mais s’il y a de la vidéo 4K, un time-lapse ou de longues attentes appareil allumé, prévoyez un troisième accu. Ce chiffre n’est pas une valeur normalisée : c’est une fourchette déduite de la capacité réelle de la FW50 et de la consommation de ces deux boîtiers. Sa position dans la fourchette dépend de la densité de vos déclenchements et du temps d’écran allumé.

Une précision d’emblée : la structure de consommation de l’A6400 et de l’A6500 n’est pas identique. L’A6500 ajoute une stabilisation cinq axes qui consomme un peu lorsqu’elle travaille en continu ; l’A6400 n’en a pas, mais son écran reste allumé et l’autofocus sur les yeux fonctionne en permanence, ce qui pèse également. Avec le même accu, l’écart d’autonomie réelle se situe généralement autour de 10 %, insuffisant pour changer la conclusion sur le nombre d’accus à emporter.

Combien de photos par accu : fourchettes par usage

Les valeurs CIPA annoncées par les fabricants sont mesurées dans des conditions précises, difficiles à reproduire sur le terrain. Les fourchettes ci-dessous sont plus proches d’un usage quotidien, avec l’appareil laissé allumé, le cadrage à l’écran et quelques relectures.

Usage Nombre approximatif de photos avec un TNP-FW50 Remarques
Reportage posé, mise au point image par image environ 350 à 400 rythme soutenu, peu de veille, rendement maximal
Portrait en extérieur, relectures fréquentes environ 300 à 350 la relecture et l’agrandissement consomment nettement
Rafale rapide (obturateur mécanique) environ 800 à 1200 chaque image est courte, mais l’écriture en mémoire tampon consomme aussi
Vidéo 4K environ 50 à 70 minutes enregistrement continu, échauffement et consommation élevés
Time-lapse environ 2 à 3 heures de veille la consommation vient de l’allumage prolongé, non du nombre de déclenchements

Ces fourchettes sont des repères de décision, non des engagements. Un même accu en extérieur hivernal, avec la luminosité d’écran au maximum et le transfert Bluetooth actif, peut n’atteindre que 60 % de ces valeurs. À l’inverse, si vous éteignez après chaque prise, cadrez au viseur et coupez le Wi-Fi, atteindre le haut de la fourchette n’est pas difficile.

Où va l’énergie : quatre postes principaux

Comprendre la structure de consommation est plus utile que retenir un chiffre, car cela indique quels réglages méritent d’être modifiés.

  • Écran et viseur allumés : c’est le poste le plus lourd. La luminosité de l’écran de l’A6400 est élevée par défaut et monte encore automatiquement en extérieur ; la fixer à un niveau moyen permet d’économiser une quantité notable d’énergie.
  • Autofocus en fonctionnement continu : l’AF sur les yeux et le suivi en temps réel calculent en permanence pendant le cadrage. Laisser l’appareil passer en veille entre deux prises coûte bien moins que de le laisser faire le point sur du vide.
  • Modules sans fil : Wi-Fi, Bluetooth et télécommande par smartphone restent actifs. Coupez-les après la séance, surtout lorsque l’appareil pend à votre cou.
  • Stabilisation et dissipation en vidéo : la stabilisation de l’A6500 reste souvent enclenchée, et l’A6400 en 4K prolongé réduit ses performances à cause de la chaleur. Les deux affectent directement la durée utilisable.

En resserrant ces postes, gagner plusieurs dizaines de photos avec le même accu est courant. Ce qui décide vraiment du résultat reste le nombre d’accus emportés.

Deux accus suffisent-ils ? À juger selon le type de séance

C’est la partie la plus concrète de cet article. Le critère n’est pas la durée de la séance, mais l’existence ou non d’une occasion de recharger.

Les cas où deux accus suffisent

Une demi-journée de photo de rue, un événement de deux heures, une séance de portrait en extérieur : deux TNP-FW50 suffisent généralement. Utilisez le premier jusqu’au message de charge faible, remplacez-le, et si vous avez une batterie externe, branchez immédiatement l’accu sorti : le second sera à peine entamé que le premier aura récupéré une bonne partie de sa charge. C’est précisément l’intérêt de la version à recharge directe : elle fait passer la recharge du retour à l’hôtel au moment même du remplacement.

Les cas où il en faut trois

Une journée entière en extérieur, un reportage de mariage, un voyage avec plusieurs sites dans la journée, une attente prolongée de la lumière appareil allumé : deux accus seront justes. Ces situations se caractérisent par une présence continue sur place et peu de déclenchements, la veille représentant l’essentiel de la consommation. Emporter trois accus et en laisser un branché en permanence sur une batterie externe, en rotation, est plus sûr.

Les vidéastes doivent calculer à part

Si vous filmez surtout en 4K, ne raisonnez pas en nombre de photos. L’A6400 enregistre environ 50 à 70 minutes en continu avec un accu, et la limite thermique réduit encore la durée réellement exploitable. Pour la vidéo, prévoyez un accu par tranche de 40 minutes environ, et veillez à laisser l’appareil dissiper la chaleur, sans confondre un problème de batterie avec une panne.

Comment utiliser la recharge directe sur le terrain

Le déroulé le plus commode est celui-ci : chargez les deux accus avant de partir ; sur place, remplacez le premier vers 20 % et branchez-le aussitôt sur la batterie externe dans le sac ; continuez avec le second. Quand le second arrive au bout, le premier est généralement revenu à 70 ou 80 %. En répétant ce cycle, deux accus couvrent une quantité de prises très supérieure à une seule autonomie.

Une condition : votre batterie externe doit délivrer un 5V stable et le câble ne doit pas être trop fin. Un câble médiocre provoque une chute de tension visible au-delà de 1A et allonge la recharge. Pour l’écart lié à la puissance du chargeur, voir les explications de la section recharge TNP-FW50.

Si vous préférez brancher deux accus à la maison, un boîtier double conviendra mieux, voir la présentation du boîtier DR-FW50. Les deux approches ne s’opposent pas : beaucoup chargent en boîtier et n’utilisent la recharge directe qu’en secours.

Questions fréquentes

Le TNP-FW50 se décharge-t-il plus vite sur l’A6400 ?

Non. La capacité est du même ordre que celle de l’original, à 1020mAh, et la vitesse de consommation dépend du boîtier. Si vous constatez une baisse nette, vérifiez d’abord le transfert Bluetooth, la luminosité d’écran poussée au maximum, ou un accu déjà très usé par de nombreux cycles.

La stabilisation de l’A6500 dégrade-t-elle beaucoup l’autonomie ?

Elle a un effet, mais généralement de l’ordre de 10 %, insuffisant pour faire passer de « deux accus suffisent » à « trois indispensables ». Ce qui creuse vraiment l’écart, c’est la façon de filmer, non le modèle de boîtier.

Faut-il recharger complètement à chaque rotation ?

Non. Les accus lithium n’ont pas d’effet mémoire, et les charges partielles leur conviennent mieux. Recharger à 70 ou 80 % sur le terrain avant de réutiliser l’accu ne pose aucun problème ; inutile d’attendre la charge complète.

De combien le nombre de photos baisse-t-il par basse température ?

Autour de 0 ℃, comptez généralement une baisse de 20 à 30 %, selon la température de l’accu et le vent. Garder l’accu de rechange près du corps est bien préférable à le laisser dans la poche extérieure du sac.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FW50 : recharge en 5V/1A ou 5V/2A, quel écart ?

En bref : en entrée 5V, un chargeur 5V/1A recharge un TNP-FW50 vide en deux à trois heures environ ; avec un chargeur 5V/2A, comptez plutôt une heure et demie à deux heures, soit un écart de l’ordre d’une heure. Cet écart n’augmente pas linéairement avec la puissance : le circuit de gestion de charge intégré à l’accu limite le courant maximal, et un chargeur plus puissant ne pourra pas dépasser cette limite. Passer à un chargeur de puissance supérieure a donc un plafond de gain.

La capacité du TNP-FW50 est de 1020mAh / 7.7Wh, ce qui en fait un accu de petite capacité. L’avantage d’une petite capacité est la recharge rapide ; l’inconvénient est une plage de sensibilité à la puissance d’entrée assez étroite : le passage de 1A à 2A se perçoit, au-delà de 2A il ne se perçoit pratiquement plus.

D’où viennent ces durées : l’écart entre théorie et réalité

Faisons d’abord un calcul grossier. Un accu de 7.7Wh, alimenté en 5W (5V×1A), se remplirait en théorie en environ 1,5 heure ; en 10W (5V×2A), la valeur théorique tombe sous l’heure. Mais la charge réelle n’est pas un processus idéal : trois pertes interviennent.

  • Pertes de conversion : les 5V doivent être abaissés à la tension des cellules, le circuit de gestion chauffe, et son rendement se situe généralement entre 70 et 80 %.
  • Ralentissement en phase de tension constante : au-delà de 80 % de charge, le courant diminue automatiquement, et les 20 % finaux occupent souvent 40 % de la durée totale.
  • Chute de tension dans le câble : un câble fin ou long provoque une chute notable à fort courant ; le chargeur affiche 5V, il n’en reste parfois que 4.7V à l’accu, et le circuit réduit alors le courant.

En intégrant ces trois pertes, une fourchette de deux à trois heures en 5V/1A et d’une heure et demie à deux heures en 5V/2A est cohérente. Cela explique aussi pourquoi beaucoup de personnes passées à un chargeur 2A ne constatent pas un gain de moitié : les pertes et la phase de tension constante absorbent l’essentiel de l’écart.

Comparaison des deux entrées

Entrée Puissance théorique Durée approximative du vide à plein Usage typique
5V/1A (chargeur courant, ancien chargeur de voiture, port USB d’ordinateur) 5W environ 2 à 3 heures charge nocturne, appoint au bureau
5V/2A (chargeur de smartphone courant, la plupart des batteries externes) 10W environ 1,5 à 2 heures recharge entre deux prises, avant un départ
5V/3A ou chargeur PD (reste en 5V après négociation) courant pris sur le palier 5V proche du 2A, gain limité inutile de changer de chargeur pour cela

La troisième ligne mérite un mot. Le TNP-FW50 fonctionne en entrée 5V standard et ne prend pas en charge la négociation des protocoles de charge rapide haute tension : brancher un chargeur PD de 65W ne lui fera donc tirer que du 5V, et le courant obtenu dépendra de la limite propre à l’accu. Autrement dit, le chargeur de smartphone que vous possédez déjà suffit dans presque tous les cas, sans acheter un « chargeur rapide » dédié à cet accu.

Le courant de charge maximal est fixé par l’accu

C’est un point souvent mal compris : on imagine que plus le chargeur est puissant, plus la charge est rapide. En réalité, le courant injecté en phase de courant constant est déterminé par la puce de gestion intégrée à l’accu ; le chargeur ne fixe qu’un plafond de disponibilité. Si l’accu limite à environ 1.2A, un chargeur de 2A ou de 3A donnera à peu près le même résultat.

L’écart entre 5V/1A et 5V/2A est donc bien réel ; entre 5V/2A et 5V/3A, il devient très faible. Si votre objectif est de gagner du temps, remplacer un vieux chargeur 1A par un 2A est efficace ; passer de 2A à 3A ne le vaut pas.

En pratique : trois conseils

  1. Un seul chargeur 5V/2A suffit en déplacement. Il alimente à la fois le smartphone et l’accu, sans être encombrant. Un chargeur multi-ports est plus pratique, à condition de veiller à ce que la sortie d’un port ne soit pas trop réduite par le partage.
  2. Le câble est plus souvent le maillon faible que le chargeur. Choisissez un câble 20AWG ou mieux, de un mètre maximum ; les câbles fins fournis avec les appareils provoquent une chute de tension très visible à fort courant.
  3. Si vous êtes pressé, débranchez à 80 %. La phase de tension constante est la plus longue : de 0 à 80 %, il faut environ la moitié de la durée totale, et il est inutile d’attendre la charge complète pour un appoint sur le terrain.

Pour une charge la veille du départ, un chargeur 1A suffit amplement : vous le branchez avant de dormir et l’accu est plein le lendemain. Le cas où le 2A compte vraiment est celui où il vous reste une heure avant de partir et où l’accu est vide.

Batterie externe et chargeur de voiture : ce qu’il faut savoir

Côté batterie externe, les modèles courants annoncés à 10000mAh rechargent sans difficulté trois à quatre fois un accu de 7.7Wh, à condition que leur sortie reconnaisse automatiquement le 5V/2A. Beaucoup d’anciennes batteries externes ne disposent que d’une sortie 5V/1A : la charge sera lente.

Côté chargeur de voiture, la tension fluctue fortement au démarrage du moteur : mieux vaut brancher après la mise en route. Laisser l’accu durablement dans un habitacle chaud pèse bien plus sur la dégradation de la capacité que la vitesse de charge, et ce point mérite plus d’attention que le choix du chargeur.

Si vous devez souvent charger deux accus à la fois, les brancher l’un après l’autre devient fastidieux ; un boîtier double est plus commode, voir boîtier de charge double DR-FW50. La liste des boîtiers compatibles avec l’accu figure sur la page de catégorie TNP-FW50.

Questions fréquentes

Recharger en 5V/1A abîme-t-il l’accu ?

Non. Un courant faible est plus doux pour les cellules et chauffe moins, il est simplement plus lent. Ce qui pèse sur la durée de vie, ce sont les températures élevées et le stockage prolongé à pleine charge, non la charge lente.

Pourquoi mon chargeur 2A recharge-t-il aussi lentement qu’un 1A ?

Essayez d’abord un câble court et plus épais : dans la plupart des cas, la chute de tension dans le câble fait réduire le courant par le circuit de gestion. Si le changement de câble n’apporte rien, le chargeur partage peut-être sa puissance entre plusieurs ports.

Puis-je recharger sur le port USB-C d’un ordinateur portable ?

Oui, à condition que ce port délivre du 5V. Certains ports C d’ordinateurs portables se coupent en veille et la charge s’interrompt à mi-parcours : évitez de charger capot fermé en veille.

La charge s’arrête-t-elle automatiquement une fois complète ?

La conception normale passe en charge d’entretien puis s’arrête ; laisser l’accu branché longtemps ne provoque pas de surcharge continue. Par habitude, débrancher une fois la charge terminée reste plus prudent et limite un échauffement inutile.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FW50 sur NEX et A7 : erreurs et compatibilité

En bref : sur les boîtiers anciens que sont le NEX-5N, le NEX-6, le NEX-7 et l’A7 de première génération, le TNP-FW50 permet dans la plupart des cas de démarrer, de photographier et d’afficher la charge normalement ; certains firmwares peuvent toutefois afficher un message du type « accu non d’origine », qu’il suffit de confirmer pour continuer, sans incidence sur l’image ni sur les fonctions. On ne peut pas affirmer qu’aucun message n’apparaîtra jamais, car cette logique est inscrite dans le firmware du boîtier et les versions installées sur ces modèles anciens sont très dispersées. Ce qui est certain : le message reste un message, l’alimentation est normale.

Les utilisateurs de boîtiers anciens ont en réalité plus besoin de cet accu que ceux de boîtiers récents. La raison est simple : ni la série NEX ni l’A7 de première génération ne prennent en charge la recharge par USB sur le boîtier, l’accu doit donc être sorti et placé sur un chargeur de table ; perdez ce chargeur et tout l’ensemble se retrouve à l’arrêt. La version à recharge directe rompt cette dépendance.

Ce que recouvre réellement le mot « erreur »

Décomposons le terme. Un accu tiers sur un boîtier ancien peut rencontrer trois situations, de gravité très différente.

  • Message d’information : une ligne s’affiche à l’allumage, indiquant en substance que les informations de l’accu ne peuvent pas être confirmées ou qu’il est recommandé d’utiliser un accu d’origine ; après validation, la prise de vue démarre normalement. C’est le cas le plus fréquent.
  • Affichage de charge anormal : le pourcentage n’apparaît pas, seules des barres sont affichées, ou bien l’accu est annoncé plein dès l’insertion avant de tomber brutalement à une barre. Le décodage n’est alors que partiellement compatible.
  • Impossibilité de démarrer : très rare, généralement liée à une incompatibilité marquée entre la puce de décodage et le firmware. Dans ce cas, un échange standard est plus réaliste que de s’acharner sur le boîtier.

Le troisième cas est le seul vraiment préoccupant, mais il est peu fréquent. L’immense majorité des retours concerne le premier : un message s’affiche, puis l’usage se poursuit normalement.

Vérification modèle par modèle

Le tableau ci-dessous suit l’ordre chronologique des boîtiers et indique leur comportement en compatibilité ainsi que les points d’attention. La colonne « message » mentionne « possible » et non « systématique », car un même modèle peut se comporter différemment selon la version du firmware.

Boîtier Accu Compatibilité Points d’attention
NEX-5N NP-FW50 Généralement normal, message possible selon le firmware Pas de recharge USB sur le boîtier, le gain de la recharge directe est maximal
NEX-6 NP-FW50 Généralement normal, charge parfois limitée à des barres Autofocus hybride, consommation modérée
NEX-7 NP-FW50 Généralement normal, message possible selon le firmware 24 mégapixels, gourmand pour un boîtier ancien
A7 (ILCE-7) NP-FW50 Généralement normal, message possible Plein format, autonomie déjà juste
A7R (1re génération) NP-FW50 Généralement normal, message possible Écriture lente en haute définition, veille gourmande
A7S (1re génération) NP-FW50 Généralement normal, message possible Boîtier orienté vidéo, attention à l’échauffement en enregistrement continu
A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 Compatibilité généralement meilleure que la première génération Stabilisation intégrée apparue en deuxième génération, consommation en hausse

Dans ce tableau, c’est la dernière colonne qu’il faut retenir. L’autonomie des boîtiers anciens est déjà juste : le NEX-7 et l’A7 de première génération perdent vite leur charge par basse température ou en veille prolongée. « Emporter un accu de plus et pouvoir recharger à tout moment » compte donc bien plus que « afficher ou non un pourcentage ». Les indications d’adaptation par modèle sont rassemblées dans la page de catégorie TNP-FW50, à consulter pour situer votre boîtier.

Pourquoi la version du firmware change le résultat

La logique de reconnaissance de l’accu est inscrite dans le firmware, et Sony a modifié sa stratégie de jugement des accus tiers d’une version à l’autre. Sur un même A7, certains ne voient plus le message après la dernière mise à jour, d’autres restés à la version d’usine l’ont toujours. Les deux témoignages que l’on lit en ligne peuvent donc être exacts : seule la version diffère.

Nous déconseillons de mettre à jour le firmware dans le seul but de supprimer le message. Les mises à jour de ces boîtiers anciens touchent souvent aussi la liste de compatibilité des objectifs et d’autres détails : le bénéfice est incertain et le risque réel. Le coût d’un message à confirmer à l’allumage reste très inférieur à celui d’une carte mère abîmée.

Que faire lorsqu’un message apparaît

  1. Validez pour passer le message et entrez directement en prise de vue ; vérifiez d’abord que l’obturateur, la mise au point et la lecture fonctionnent.
  2. Observez l’indicateur de charge. Si la décroissance est régulière, le décodage est globalement compatible et l’accu utilisable normalement.
  3. Si la charge saute fortement, testez d’abord l’accu sur un autre boîtier pour déterminer s’il s’agit de l’accu ou du firmware de ce boîtier.
  4. En cas d’impossibilité de démarrer ou de coupures répétées, cessez d’utiliser l’accu et contactez le service après-vente pour un échange, sans continuer à l’insérer dans le boîtier.

En suivant cet ordre, la grande majorité des situations est tranchée dès les deux premières étapes. La proportion de cas nécessitant réellement un retour reste faible.

Pourquoi la version à recharge directe est plus utile sur un boîtier ancien

Le NEX-5N, le NEX-6, le NEX-7 et l’A7 de première génération ne prennent pas en charge la recharge par USB sur le boîtier : c’était la conception de l’époque. Votre méthode de recharge est donc liée à un chargeur de table en plastique : perdu, cassé ou oublié à l’hôtel, et l’accu ne sert plus à rien.

Le TNP-FW50 intègre un port Type-C directement sur l’accu, ce qui revient à ajouter à ces boîtiers une fonction qu’ils n’ont jamais eue. Recharger une heure avec une batterie externe dans un café est bien plus réaliste que de chercher une prise. Pour la solution de charge de table de la même génération, voir accus et accessoires de charge NP-FW50 ; si vous avez plusieurs accus, un boîtier double sera plus pratique.

Une remarque au passage : avec un accu d’origine, la capacité de ces boîtiers anciens est également de 1020mAh, et il n’existe pas de « nouvel accu plus capacitaire que l’ancien ». Si un accu neuf vous semble plus endurant, c’est probablement que l’ancien a déjà derrière lui plusieurs centaines de cycles et que sa capacité réelle a baissé depuis longtemps.

Questions fréquentes

Un message « accu non d’origine » affecte-t-il la qualité d’image ?

Non. Le message ne concerne que l’identification de l’accu et n’a aucun rapport avec la chaîne d’image. L’obturateur, la mise au point, les couleurs et les spécifications vidéo ne sont pas affectés.

Le NEX-5N peut-il afficher un pourcentage de charge ?

Certaines versions de firmware n’affichent que des barres, sans pourcentage. Il s’agit d’une différence d’affichage, sans incidence sur l’usage : jugez la charge restante sur les barres.

La recharge directe sur un boîtier ancien peut-elle l’endommager par instabilité de tension ?

La charge se déroule à l’intérieur de l’accu, le boîtier n’y participe pas. L’accu délivre toujours au boîtier une tension nominale de 7.2V, identique à celle de l’original : il n’existe pas de chemin par lequel la tension de charge arriverait au boîtier.

Un vieil accu laissé deux ans sans usage peut-il être récupéré ?

Un accu lithium se décharge lentement jusqu’à une tension trop basse en stockage prolongé, et la récupération dépend de l’état de verrouillage de la carte de protection. Si une demi-heure de charge ne produit aucune réaction, il faut généralement renoncer, sans multiplier les tentatives.

Publié le — Laisser un commentaire

Fausse NP-FW50 : coque, sérigraphie, décodage, poids

En bref : pour savoir si une FW50 est une contrefaçon, procédez en quatre étapes — examinez les lignes de moule et la finition de la coque, vérifiez la typographie et la position de la sérigraphie, contrôlez que le boîtier reconnaît l’accu et affiche une charge cohérente, puis pesez l’accu et comparez-le à un exemplaire connu. Si deux de ces quatre points au moins ne concordent pas, il s’agit presque certainement d’une contrefaçon. Une distinction s’impose d’emblée : un accu compatible de marque tierce, comme le YO TNP-FW50, indique clairement sa propre marque et ne cherche pas à se faire passer pour un Sony ; une contrefaçon, elle, porte la marque SONY et imite l’original. Ce sont deux choses entièrement différentes.

Si la FW50 attire les contrefaçons, c’est qu’elle a bénéficié d’une longue carrière, d’un parc installé considérable, d’un prix unitaire modeste et d’une demande régulière. L’objectif du contrefacteur n’a jamais été de fabriquer un bon accu, mais de vous faire croire que vous avez acheté un original. La question n’est donc pas de savoir si l’accu fonctionne bien, mais s’il ment sur sa nature.

Première étape : la coque et les lignes de moule

La coque d’une FW50 d’origine est issue d’un moulage en deux injections, et la ligne de joint est fine et régulière, presque imperceptible au doigt. Les contrefaçons, limitées par la précision de l’outillage et par les coûts, présentent une ligne plus grossière et plus rugueuse, que l’ongle accroche nettement. Examinez trois endroits : les longs chants latéraux, l’angle inférieur proche des contacts, et le pourtour d’un éventuel couvercle de port ou d’ouverture d’interface.

Le matériau diffère également. La coque d’origine est plutôt mate, avec un grain légèrement dépoli, et devient uniformément brillante après un usage prolongé ; les contrefaçons utilisent souvent de la matière recyclée, tirent sur le gris ou le jaune, développent des zones luisantes et tendent à se fendre au niveau du verrou.

Un point souvent négligé : les contacts. Ceux d’origine sont dorés, de teinte chaude, régulièrement espacés et d’une force de rappel constante. Les contrefaçons sont souvent nickelées ou en cuivre nu, blanches ou rougeâtres, et montrent des rayures nettes après quelques insertions.

Deuxième étape : la sérigraphie et la typographie

La sérigraphie est l’élément le moins coûteux à imiter et celui qui trahit le plus vite. L’impression d’origine est nette et précise, composée dans une fonte propriétaire aux espacements réguliers ; les contrefaçons recourent le plus souvent à une police générique, dont les bords apparaissent flous et les pleins irréguliers à la loupe.

Point à examiner Authentique Contrefaçon typique
Bords des caractères Nets, sans bavure Flous, dédoublés ou empâtés
Modèle et capacité Position fixe, alignée sur une ligne de base Décalés, de travers, non centrés dans le logement
Marques de certification Proportions correctes, tracé régulier Proportions déformées, traits confondus
Numéro de série Marqué au laser, avec variation de profondeur Imprimé à l’encre, s’efface au frottement
Origine et avertissements Mise en page aérée, coupures de ligne logiques Texte tassé, fautes ou formulations étranges

La dernière ligne mérite une remarque à part. Les avertissements des contrefaçons sont souvent recopiés d’un autre modèle, d’où de menus écarts : « pile au lithium » là où il faudrait lire « accu lithium-ion », ou une tension indiquée à 7.4V au lieu de 7.2V. La FW50 est donnée pour 7.2V / 1020mAh / 7.7Wh ; si ces trois valeurs ne concordent pas, arrêtez-vous là.

Troisième étape : le décodage et la communication avec le boîtier

Cette étape demande un boîtier. Insérez l’accu, allumez et observez trois choses : l’apparition éventuelle d’un message lié à l’accu, la progression continue ou non de l’indicateur de charge, et le déclenchement d’un arrêt normal lorsque la charge est faible.

Un accu d’origine et un accu tiers correctement fabriqué se comportent de façon cohérente sur ces trois points. Les contrefaçons présentent en général l’un des symptômes suivants : l’indicateur reste longtemps à 100 % puis chute brutalement à 10 % ; la valeur saute lorsque vous éteignez puis rallumez ; ou le boîtier s’arrête alors qu’il reste apparemment beaucoup de capacité. Dans tous les cas, la puce de décodage se contente d’annoncer des chiffres au lieu de lire réellement l’état des cellules.

Gardez à l’esprit que les boîtiers anciens (série NEX, première génération d’A7) peuvent afficher un message avec des accus tiers de toute façon : cette étape doit donc être lue en fonction du modèle précis et ne peut être généralisée. Les notes modèle par modèle figurent dans la section compatibilité TNP-FW50 ; si la spécification d’origine vous intéresse davantage, comparez avec les valeurs indiquées dans la section batterie NP-FW50.

Quatrième étape : le poids et la prise en main

Le plus difficile à contrefaire reste la cellule. Un accu FW50 d’origine nu pèse généralement un peu plus de 40 grammes, avec une tolérance normale de un ou deux grammes. Les contrefaçons réduisent les coûts avec des cellules de faible densité et paraissent souvent nettement légères ; il arrive aussi que ce soit l’inverse, avec une masselotte en acier ajoutée à l’intérieur pour donner du poids, qui fait dépasser la norme.

Comparez donc plutôt que de vous fier à la main. Prenez trois accus du même modèle et pesez-les sur une balance de cuisine : un écart de 3 grammes entre eux est normal, plus de 5 grammes mérite la suspicion. Un bruit de pièce mobile lorsque vous secouez l’accu suggère également un assemblage médiocre.

La prise en main inclut aussi l’amortissement à l’insertion. Un accu d’origine glisse avec une résistance régulière et le verrou s’enclenche franchement ; une contrefaçon est soit assez lâche pour bouger, soit assez serrée pour exiger de forcer, ce qui use à la longue le verrou du logement dans le boîtier.

Réunissez les quatre points en une liste rapide à parcourir avant d’acheter :

  1. Les lignes de moule sont-elles fines et régulières, la coque mate, les contacts dorés ?
  2. La sérigraphie est-elle nette, et les valeurs 7.2V / 1020mAh / 7.7Wh concordent-elles ?
  3. Le boîtier reconnaît-il l’accu de façon stable, l’indicateur est-il régulier, la protection en cas de charge faible fonctionne-t-elle ?
  4. L’accu pèse-t-il un peu plus de 40 grammes, et les exemplaires d’un même modèle restent-ils dans un écart de 5 grammes ?

Deux écarts ou plus sur les quatre suffisent à conclure. À l’inverse, si vous avez acheté un accu compatible qui affiche clairement sa propre marque, il ne devrait porter aucune marque Sony, et le juger à l’aune d’un « ressemblant à l’original » serait injuste : ce que vous évaluez, c’est l’honnêteté de son étiquetage et la régularité de son fonctionnement.

Questions fréquentes

Un accu sans logo Sony est-il forcément une contrefaçon ?

Non. Un accu tiers légitime ne doit pas porter de logo Sony, et l’apposer serait une contrefaçon de marque. Le critère est l’usurpation d’identité, non l’origine tierce.

Un prix très bas est-il la preuve d’une contrefaçon ?

Pas nécessairement. Les accus compatibles sont légitimement bien moins chers que l’original, c’est une caractéristique de la catégorie. Le vrai signal d’alerte, c’est une contrefaçon vendue au prix de l’original, ou un prix si bas qu’il défie la raison, accompagné d’une prétention à être du stock d’origine neuf.

Une contrefaçon peut-elle endommager le boîtier ?

Le risque concerne surtout l’accu lui-même : des cellules disparates et une carte de protection rudimentaire peuvent provoquer un échauffement anormal ou des coupures soudaines. Le boîtier dispose en général de ses propres protections, mais l’usage prolongé d’accus médiocres n’est pas une bonne habitude.

Un accu d’origine d’occasion vaut-il la peine ?

Regardez le nombre de cycles et l’âge. La FW50 part déjà d’une capacité modeste, et un accu usé peut être tombé à soixante ou soixante-dix pour cent : un prix bas n’est donc pas forcément une bonne affaire. Un accu compatible neuf et correctement fabriqué est plus prévisible en comparaison.