Publié le — Laisser un commentaire

Alimentation vidéo pour Sony FX3 et FX30 : NP-FZ100, fake battery et powerbank

Les FX3 et FX30 utilisent tous deux la NP-FZ100, comme les séries A7 et A9. Mais le rythme de consommation d’une caméra vidéo diffère totalement de celui d’un appareil photo : un bloc de 2280 mAh / environ 16,4 Wh se vide souvent en un peu plus d’une heure en enregistrement continu, et la ventilation active, le moniteur et les accessoires réduisent encore l’autonomie. La solution d’un vidéaste combine donc généralement plusieurs approches : plusieurs NP-FZ100 pour les prises mobiles, une fake battery avec adaptateur pour les prises fixes longues, et une powerbank pour les compléments en extérieur. Une base raisonnable : deux batteries et un double chargeur, auquel on ajoute un kit fake battery pour les prises fixes.

Pourquoi la vidéo consomme plus que la photo

La photo consomme par « pulsations » : un courant élevé à l’appui sur le déclencheur, puis le boîtier redescend en veille entre deux clichés. La vidéo consomme « en continu » : capteur, processeur, encodage et écran tournent à pleine charge, sans parler du ventilateur des FX3. Pour une même capacité, la durée d’enregistrement est nettement plus courte que ne le suggère le nombre de photos CIPA.

Par ailleurs, moniteur externe, transmission sans fil, micro et stabilisateur puisent dans le boîtier ou alourdissent la charge globale. Ne planifiez donc pas « une batterie pour toute une journée », mais plutôt « environ une batterie par heure » : c’est plus proche de la réalité.

Choisir entre trois approches d’alimentation

Solution Contexte Avantage À surveiller
Rotation de NP-FZ100 Prises mobiles, mains libres, stabilisateur Grande mobilité, changement en quelques secondes, sans câble Nombre suffisant requis, le changement interrompt l’enregistrement
Fake battery + adaptateur Prise fixe, interview, live, timelapse Alimentation continue, pas de surchauffe cumulée du bloc Vérifier tension et connecteur, fixer le câble
Powerbank / externe Extérieur, voiture, sans secteur Mobilité et autonomie, recharge en cours d’usage Vérifier la puissance supportée, câble court et stable

Dans un flux de travail réel, les trois coexistent souvent : batterie en promenade, fake battery assis en interview, powerbank sur le trajet. Les trois réunis coûtent moins que prévu – le pack deux batteries et un chargeur autour de 33,59 €, plus une batterie seule à partir de 16,36 €, couvrent déjà la plupart des besoins mobiles.

Estimer l’autonomie du FX3 / FX30

Nous éviterons un chiffre précis : la définition, le débit, la fréquence d’images, la stabilisation, la luminosité d’écran et la température font varier le résultat de façon importante. Une approche prudente consiste à planifier sur « une à deux heures d’enregistrement continu par bloc », puis à ajouter environ 30 % de marge. En 4K à débit élevé avec ventilation active, visez le bas de la fourchette ; en 1080p ou en enregistrement intermittent, le haut de la fourchette.

Comme en photo, les données CIPA tournent autour de 500 à 700 photos, mais l’usage réel atteint souvent 60 % à 80 % de cette valeur, et encore moins en vidéo. La différence de capacité a un effet linéaire : la TNP-FZ100 à 2400 mAh offre environ 5 % de marge de plus qu’à 2280 mAh, soit quelques minutes ; voir 2280 mAh contre 2400 mAh pour la lecture des chiffres.

Bien choisir sa fake battery : tension, connecteur, puissance

  • Tension conforme : la NP-FZ100 est à 7,2 V ; la sortie de la fake battery doit correspondre, sans substitut d’une autre spécification.
  • Connecteur à vérifier : on rencontre des prises DC rondes et des USB-C ; confirmez avant achat le type d’entrée de votre boîtier ou de votre cage, ainsi que la longueur de câble utile.
  • Puissance en réserve : l’adaptateur ou la powerbank doit délivrer plus que la consommation réelle en enregistrement, sinon la charge peut baisser malgré l’alimentation.
  • Fixer le câble : le fil de la fake battery sort du logement et peut être tiré pendant le tournage ; attachez-le à la cage avec une sangle ou un clip pour éviter d’abîmer les contacts.
  • Garder une vraie batterie : même en fake battery, conservez une NP-FZ100 chargée sur soi, prête à brancher en cas de coupure ou de changement de lieu.

Sur les particularités d’alimentation des boîtiers à très haute fréquence, voir Sony A9 III et NP-FZ100.

Quelques points sur l’alimentation par powerbank

Beaucoup d’utilisateurs de FX3 / FX30 ont adopté la powerbank : quand le boîtier accepte l’alimentation externe, on branche et on compense en cours d’usage, voire on recharge une batterie à boîtier éteint. Trois critères : puissance de sortie suffisante, qualité du câble, et équilibre capacité/transport. Une powerbank de 10 000 à 20 000 mAh reste compacte et offre plusieurs compléments, avec un bon rapport coût/usage.

Attention : sous alimentation, le boîtier peut chauffer en fonctionnement continu. En extérieur l’été pour un long enregistrement, pensez ventilation et ombre, ou réduisez la définition et ménagez des pauses. La gestion thermique de la batterie compte aussi : sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante ; la chaleur accélère le vieillissement. Alterner les blocs et maîtriser l’environnement y remédie en partie.

Liste de configuration sur le plateau

  • Batteries principales : trois NP-FZ100 minimum (deux sur le boîtier mobile, une en charge).
  • Chargeur : un double chargeur, rempli le soir ; un chargeur seul s’ajoute pour un coût modeste.
  • Prise fixe : un kit fake battery + adaptateur ou powerbank de forte capacité.
  • Rangement : un capuchon ou un logement séparé par bloc, bornes protégées, loin des clés métalliques.
  • Marquage : numérotez les blocs et notez les cycles ; remplacez dès qu’un bloc raccourcit nettement, sans attendre le tournage.

Questions fréquentes

Les batteries du FX3 et du FX30 sont-elles interchangeables ?

Oui, les deux boîtiers utilisent la NP-FZ100, spécifications identiques ; l’origine comme le compatible conviennent.

Peut-on changer de batterie pendant l’enregistrement ?

C’est déconseillé. Couper l’alimentation en cours de capture risque d’endommager les fichiers ; arrêtez l’enregistrement, éteignez, changez, puis reprenez.

La fake battery peut-elle abîmer le boîtier ?

Avec tension, connecteur et puissance conformes, l’alimentation externe est une pratique courante. Veillez à fixer le câble, protéger les connecteurs, et à ne pas utiliser une source bas de gamme à tension instable. Évitez de laisser des contacts à nu en milieu humide ou poussiéreux.

Combien de temps de 4K avec une batterie ?

Selon débit, fréquence, température et stabilisation, on reste généralement dans une fourchette d’environ une à deux heures. Testez une fois avec vos réglages pour caler votre planning.

En résumé et conseils d’achat

L’alimentation d’un vidéaste, c’est « confier l’incertitude à l’externe, et la mobilité à la batterie ». Prises mobiles avec batterie compatible NP-FZ100 (seule environ 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 €), prise fixe avec fake battery, et powerbank en extérieur : cela couvre la plupart des journées de tournage. Pour un peu plus de marge par bloc, la TNP-FZ100 2400 mAh (seule environ 17,97 €, 2+1 chargeur 36,50 €) est une alternative. Studios, sociétés de location ou équipes de plus de 100 unités : le formulaire de gros propose un devis par volume.

Publié le — Laisser un commentaire

Batterie pour Sony A7C et A7C II : la NP-FZ100 en configuration légère

Les Sony A7C et A7C II utilisent toutes deux la NP-FZ100, la même batterie que les boîtiers plus imposants comme les A7 III, A7 IV ou A7R V. Concrètement, ces petits boîtiers héritent de l’autonomie d’une grande batterie, ce qui évite de changer trop souvent de bloc en shooting. Pour les équiper, le plus simple est de se tourner vers une batterie compatible au format NP-FZ100 : la version standard affiche environ 2280 mAh, 7,2 V et approximativement 16,4 Wh ; si vous souhaitez un peu plus de marge, la TNP-FZ100 proposée à 2400 mAh est une option crédible. La « solution légère » pour un boîtier compact ne consiste pas à chercher une batterie plus petite, mais à utiliser la batterie standard et à en transporter une de moins – deux blocs en rotation suffisent au quotidien, trois sont recommandés pour une journée complète ou un voyage.

Pourquoi l’A7C / A7C II utilise la NP-FZ100 et non la NP-FW50

Avec la génération A7C, Sony a opéré un changement discret mais important : abandonner la petite batterie pour adopter la NP-FZ100, la référence de ses hybrides plein format. Comparée à la NP-FW50 des premiers A7, la FZ100 offre une bien plus grande réserve d’énergie, pour un gain d’épaisseur de boîtier minime et un gain d’autonomie nettement perceptible. C’est précisément ce qui permet à l’A7C / A7C II de concilier compacité et endurance.

Précisons une confusion fréquente : les A6400, A6500, A7, A7 II et A7R II utilisent la NP-FW50 et ne peuvent pas recevoir la FZ100. Les deux blocs diffèrent par la forme, les contacts et la capacité ; un achat erroné se traduit par un retour produit. Si vous possédez plusieurs boîtiers, vérifiez le modèle avant de commander. La liste complète des compatibilités est disponible sur la page batterie compatible NP-FZ100, ainsi que dans le tableau comparatif des batteries Sony.

Avant de choisir : trois questions utiles

Équilibre poids et préhension

Beaucoup choisissent l’A7C pour sa légèreté. Un bloc NP-FZ100 pèse environ 80 g ; deux blocs et un chargeur ajoutent à peine plus de 200 g au sac, un impact bien inférieur à celui d’un objectif supplémentaire. Ce qui change vraiment la prise en main, c’est le logement batterie : le grip des boîtiers FZ100 est légèrement plus large. Les utilisateurs habitués aux petits gripes peuvent ajouter une semelle ou une cage, plutôt que de changer de batterie.

Ne pas prendre l’autonomie officielle au pied de la lettre

Les données CIPA officielles tournent généralement autour de 500 à 700 photos, mais l’usage réel se situe le plus souvent entre 60 % et 80 % de cette valeur, et encore moins en vidéo ou en rafale. Sur un boîtier compact comme l’A7C, un bloc en usage mixte (photos majoritaires, peu de vidéo, nombreux retours lecture) tient approximativement 400 à 600 photos ; en enregistrement 4K continu, la durée tombe souvent autour d’une heure et quelques. Le nombre de blocs à emporter se calcule donc sur votre usage réel, pas sur le chiffre nominal.

Combien emporter sur le terrain

Quelques repères : une journée en ville ou en flânerie, deux blocs suffisent ; un voyage ou une journée complète en extérieur, trois blocs sont plus sereins ; mariage ou événement où la coupure n’est pas permise, prévoyez trois à quatre blocs et un double chargeur. Le pack deux batteries et un chargeur constitue une base pratique : le chargeur traite deux blocs à la fois, et une nuit à l’hôtel suffit à les remplir.

2280 mAh ou 2400 mAh : quelle différence, est-ce payant ?

L’écart entre les deux spécifications est d’environ 5 %, soit l’équivalent de quelques dizaines de photos ou de quelques minutes de vidéo. Pour qui privilégie la légèreté, cet écart compte moins que « prendre un bloc de plus ». En revanche, si votre rythme inclut beaucoup de rafales ou d’enregistrements longs, la TNP-FZ100 (2400 mAh) offre un peu plus de tolérance sur un seul bloc. Pour comprendre comment lire ces chiffres et pourquoi la valeur nominale diffère de la capacité réellement restituée, voir 2280 mAh contre 2400 mAh.

Configuration selon trois usages fréquents

Usage Configuration suggérée Remarque Budget indicatif
Quotidien / week-end 1 à 2 batteries + chargeur simple Vérifier la charge une fois par jour, deux blocs en rotation suffisent à partir d’environ 20,97 € (1 bat. + 1 chargeur)
Voyage / extérieur journée 3 batteries + double chargeur Forte densité de prise de vue, recharger le soir pour le lendemain pack 2 bat. + 1 chargeur autour de 33,59 €, plus une batterie seule
Vidéo / Vlog 2 batteries + powerbank ou fake battery La vidéo consomme vite, envisager une alimentation externe en fixe batterie seule à partir d’environ 16,36 €

Les budgets ci-dessus reposent sur nos tarifs : batterie seule environ 16,36 €, pack 1 bat.+1 chargeur environ 20,97 €, pack 2 bat.+1 chargeur environ 33,59 €. La batterie Sony d’origine se négocie généralement à partir d’environ 70 € dans les canaux officiels ; pour un simple besoin de secours, la solution compatible réduit nettement le budget.

Usage et entretien

  • Recharger à la demande plutôt qu’attendre la décharge complète : ne laissez pas la batterie à 0 % ou à 100 % sur de longues périodes.
  • En stockage long, maintenez 40 % à 60 % de charge, dans un endroit frais et sec (15 à 25 °C), et rechargez tous les 3 mois.
  • Le froid réduit nettement la capacité : sous 0 °C l’autonomie chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante ; garder les blocs au chaud sur soi et les alterner reste la meilleure approche.
  • Le message « cette batterie peut afficher incorrectement la charge restante » est normal et n’empêche pas de photographier ; si apparaît « non reconnue / inutilisable », vérifiez d’abord l’oxydation des contacts et la correspondance du modèle.
  • En cas de gonflement, arrêtez tout : ne rechargez ni n’utilisez, portez le bloc à un point de collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.

Pour une comparaison globale entre batteries compatibles et d’origine sur la durée de vie et le prix, voir NP-FZ100 original contre compatible.

Questions fréquentes

L’A7C II peut-elle utiliser directement la batterie de l’A7 III ?

Oui. Les deux boîtiers utilisent la NP-FZ100, spécifications identiques, et les blocs (origine comme compatible) sont interchangeables.

Une batterie compatible sera-t-elle refusée par le boîtier ?

La plupart des compatibles sont reconnus et fonctionnent normalement sur A7C / A7C II. Certains boîtiers affichent le message « charge possiblement imprécise » : c’est normal, le shooting n’en souffre pas ; en cas de non-reconnaissance réelle, nettoyez les contacts et vérifiez le modèle.

Combien de temps de vidéo avec une batterie ?

Cela dépend beaucoup de la définition, du débit, de la température ; on parle généralement d’une à deux heures environ. Pour un enregistrement fixe long, privilégiez une fake battery ou une powerbank pour une alimentation stable.

Combien de blocs en avion ?

À 16,4 Wh, nous sommes sous la limite de 100 Wh : les batteries de secours doivent être en cabine, jamais en soute, et les bornes protégées contre les courts-circuits (emballage d’origine, capuchon ou ruban). Certaines compagnies plafonnent le nombre par passager ; vérifiez leurs règles avant le départ.

En résumé et conseils d’achat

Pour équiper l’A7C / A7C II, la logique est simple : visez la spécification NP-FZ100, ajustez le nombre de blocs à votre densité de prise de vue, et allégez en « prenant un bloc de moins » plutôt qu’en changeant de format. Deux blocs au quotidien, trois en voyage, et une alimentation externe pour la vidéo. Notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh) seule avoisine 16,36 €, le pack 1+1 chargeur 20,97 €, le pack 2+1 chargeur 33,59 € ; pour un peu plus de marge, voir la version TNP-FZ100 2400 mAh. Studios, sociétés de location ou achats de plus de 100 unités : le formulaire de demande de gros permet un devis adapté aux volumes.

Publié le — Laisser un commentaire

Autonomie mesurée de l’A6600 et batterie NP-FZ100 compatible

Le A6600 est le premier boîtier APS-C de Sony à adopter la batterie NP-FZ100, 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh. Par rapport à la NP-FW50 précédente, le gain de capacité est très net, et l’A6600 compte parmi les APS-C Sony les mieux dotés en autonomie. Plages de référence : environ 450–700 vues en pratique, environ 110–150 minutes en 4K continue. Si vous venez de l’A6400, batterie et autonomie seront deux différences marquantes.

Ce gain de batterie change concrètement le rapport à la journée de prise de vue : où l’A6400 imposait de recharger ou de limiter, l’A6600 permet souvent une journée complète avec deux batteries. Pour autant, la vidéo longue et le froid restent les situations où l’on repasse vite sous la barre confortable, d’où l’intérêt d’une réserve et, en fixe, d’une alimentation externe.

La différence de batterie entre A6600 et A6400

C’est la paire la plus souvent confondue : un seul chiffre d’écart dans le nom, mais des batteries totalement différentes.

Boîtier Batterie Capacité nominale Interopérabilité
A6600 NP-FZ100 2280 mAh / env. 16,4 Wh Commun avec A7, A9, A1, FX3
A6700 NP-FZ100 2280 mAh / env. 16,4 Wh Idem
A6400 / A6500 / A6300 / A6000 NP-FW50 Capacité moindre Pas compatible FZ100
A7 II / A7R II / A7S II et antérieurs NP-FW50 Capacité moindre Pas compatible FZ100

Un avantage supplémentaire du passage à la FZ100 : la polyvalence. Si vous avez aussi un A7 ou une FX3, un seul type de batterie et un chargeur suffisent. Liste complète dans les appareils compatibles NP-FZ100.

Plages d’autonomie de l’A6600

Usage Valeur (env.) Remarque
Photo (viseur) 500–700 vues CIPA officiel env. 700–810
Photo (écran) 420–600 vues Luminosité d’écran très influente
4K continue 110–150 min Charge vidéo APS-C relativement basse
Mix (journée) 300–500 vues + segments Compter 2 à 3 batteries

La pratique atteint généralement 60 % à 80 % de l’annonce, moins en vidéo et rafale. Ce sont des estimations par intervalle, fluctuant selon firmware, température, optique et réglages ; notez votre moyenne comme base de rythme.

Alimentation vidéo et longue durée

La vidéo de l’A6600 est sérieuse, mais le petit boîtier limite la dissipation : en longue durée, la batterie baisse et la chaleur monte. Pour interview, cours ou live en poste fixe, prévoyez « batterie factice + adaptateur ou powerbank » : le boîtier ne décharge pas de batterie et on n’ouvre pas le logement en plein enregistrement ; en déplacement, la rotation de batteries suffit. Vérifiez tension et connecteur de la batterie factice, et laissez une marge de puissance à la powerbank. La batterie y devient une réserve, deux suffisent généralement.

Checklist d’économie

  • Viseur plutôt qu’écran articulé, luminosité à ce qu’il faut ;
  • Auto-extinction courte pour éviter la consommation en sac ;
  • Sans-fil et transfert coupés hors besoin ;
  • Autofocus unique en statique, pas de tracking permanent ;
  • Vidéo en un coup pour limiter les ouvertures/fermetures ;
  • Au froid, réserves contre vous ; sous 0 °C la capacité baisse nettement.

Choisir ses compatibles : quatre points

L’original Sony NP-FZ100 se trouve généralement à partir de 70 €, contre notre compatible YO à partir de 16,36 € (kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €). Sur un boîtier d’entrée à intermédiaire, miser sur le nombre de batteries est souvent plus rentable. Quatre points à l’achat :

  • Confirmation du modèle : l’A6600 prend la NP-FZ100, pas la NP-FW50 ;
  • Spécification claire : capacité, tension et énergie indiquées — notre 2280 mAh fait environ 16,4 Wh, le 2400 mAh environ 17,3 Wh ;
  • Protection : surcharge, décharge profonde, court-circuit, finition soignée ;
  • Chargeur conforme : tension et connecteur adaptés, protection et témoin de fin de charge.

Sur les messages : certains boîtiers affichent « cette batterie peut ne pas afficher correctement le niveau » avec une non originale, différence de communication normale, la prise de vue peut continuer, seule la précision du pourcentage est inférieure. En cas de « non reconnue » ou « impossible à utiliser », vérifiez modèle et contacts, voir la FAQ complète NP-FZ100.

Configuration conseillée

  • Quotidien / voyage : 2 batteries suffisent souvent, recharge le soir ;
  • Mix vidéo : 3 batteries, ou 2 + batterie factice sur secteur ;
  • Longue durée : poste fixe en batterie factice + adaptateur, batterie pour les déplacements ;
  • Froid extérieur : quantité ambiante + 1, réserves contre vous.

Si vous avez aussi un A7 ou une FX3, un achat « modèle unique » simplifie : tous les boîtiers partagent une batterie et un chargeur, pas de distinction au rangement, et soutien mutuel en urgence. Pour ces utilisateurs, boîtiers × 2 plus une de réserve.

Sur la capacité : 2280 mAh et 2400 mAh diffèrent d’environ 5 % (environ 16,4 Wh contre 17,3 Wh), l’écart unitaire d’environ 1,60 €. L’A6600 a déjà une bonne base ; en usage courant, la 2280 mAh suffit ; si vous filmez souvent en 4K ou travaillez au froid, la 2400 mAh a un coût marginal faible, à envisager. Rappel : le kit une batterie + chargeur revient au prix d’une batterie ajoutée à un chargeur, souvent plus économique au premier achat.

En pratique, la plupart des utilisateurs d’A6600 trouvent leur rythme après deux ou trois sorties : comptez vos vues ou votre temps vidéo réels, puis ajustez le nombre de batteries. La numérotation et la rotation par lots évitent qu’une batterie ancienne ne crée une panne inattendue au milieu d’un tournage ou d’un voyage.

Questions fréquentes

L’A6600 peut-il prendre la batterie de l’A6400 ?

Non. L’A6400 utilise la NP-FW50, spécifications et logement différents de la NP-FZ100.

La batterie de l’A6600 peut-elle aller dans l’A7 IV ?

Oui, même NP-FZ100, interopérable — un avantage des utilisateurs multi-boîtiers.

Une compatible affecte-t-elle la stabilisation ?

Non. La stabilisation est gérée par le boîtier, indépendante de la marque de batterie. À spécification conforme et sortie stable, les fonctions ne sont pas affectées.

Au bout de combien de temps changer ?

Après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité résiduelle ; généralement deux ans pour sentir la baisse. Numérotez et renouvelez par lots.

Composez un pack pour l’A6600

Réserve courante : batterie compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh / environ 16,4 Wh, à partir de 16,36 €, kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €. Pour des rotations plus longues : TNP-FZ100, 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Studios, loueurs et revendeurs : demande de devis en gros dès 100 unités. Pour les plages par boîtier, voir la base de données NP-FZ100.

Publié le — Laisser un commentaire

Alimenter le flagship A1 avec NP-FZ100 : équilibre 8K et autonomie

Le A1 est le flagship polyvalent de Sony : lecture de capteur, rafale et 8K au plus haut, au prix d’une puissance elle aussi au plus haut. Il utilise la batterie NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh). Estimation grossière : environ 280–430 vues en classique, environ 70–100 minutes en 8K continue, souvent limité par la protection thermique. Pour l’utilisateur A1, l’« équilibre d’autonomie » consiste à mettre la batterie là où le déplacement est obligatoire, et l’alimentation externe là où le boîtier est fixe.

Comprendre l’A1, c’est accepter que la batterie ne soit qu’un des trois facteurs de réussite énergétique, avec la chaleur et l’alimentation externe. Sur un boîtier capable de 8K et de rafale 30 ips, chercher à « tenir plus longtemps » en accumulant des batteries est souvent moins efficace que de stabiliser le poste fixe et de gérer la température. La stratégie ci-dessous reflète cet équilibre.

Pourquoi l’A1 consomme beaucoup

La charge élevée de l’A1 vient de trois empilements :

  • Haute définition + lecture rapide : un capteur d’environ 50 Mpx qui débite à pleine vitesse en rafale, volume de données considérable ;
  • Encodage 8K : la charge d’encodage et de dissipation du 8K dépasse largement la 4K, processeur en pleine charge longtemps ;
  • Autofocus et stabilisation à pleine charge : tracking rapide et stabilisation travaillent en continu en rafale comme en vidéo.

Résultat : les mêmes 16,4 Wh sur l’A1 rendent généralement moins de prises que sur un A7 III ou A7 IV. Ce n’est pas la batterie, mais un arbitrage de performance.

Plages d’autonomie et de durée

Usage Valeur (env.) Remarque
Photo (viseur) 320–430 vues CIPA officiel env. 430–530
Photo (écran) 280–380 vues Luminosité d’écran très influente
Rafale dense Nettement sous la norme Monter d’un cran la quantité
4K 90–120 min Selon débit et température
8K 70–100 min Souvent la protection thermique intervient d’abord

Sur le 8K, précision : la durée dépend souvent moins de la batterie restante que de la température du boîtier. Dans bien des cas, l’enregistrement s’arrête par surchauffe avant l’épuisement. La solution 8K n’est donc pas seulement « plus de batteries », mais meilleure dissipation et alimentation externe.

Stratégie d’équilibre 1 : répartir l’alimentation par scénario

Le flux de travail A1 se découpe souvent en trois, aux alimentations distinctes :

  • 8K / longue durée fixe : « batterie factice + adaptateur » ou « batterie factice + powerbank », la batterie ne décharge pas, moins de chaleur ;
  • 4K en déplacement : rotation batteries, 2 à 3, changement à environ 80–100 minutes ;
  • Segment rafale rapide : deux batteries dans boîtier et poignée, deux autres dans le sac.

Stratégie d’équilibre 2 : réglages d’économie et de refroidissement

  • Viseur plutôt qu’écran articulé, luminosité à ce qu’il faut ;
  • Sans-fil coupé hors transmission, consommation non négligeable sur fichiers haute définition ;
  • Avant 8K, vérifiez température ambiante et ventilation, évitez le soleil sur le boîtier ;
  • Si non nécessaire, 4K plutôt que 8K : charge et chaleur nettement réduites ;
  • Extinction en pause pour limiter la veille ;
  • Au froid, réserves contre vous ; sous 0 °C la capacité baisse nettement.
  • Privilégiez une carte mémoire rapide pour limiter le temps de travail du boîtier lors des vides de tampon.

Configuration de batteries conseillée

Scénario Batteries conseillées Alimentation Combinaison
Photo / voyage 3 batteries Rotation 2 batt.+chargeur + 1 batt. seule
Sport / nature rafale 4–6 batteries Batterie + poignée 2 × kit 2 batt.+chargeur
Vidéo pro (fixe) 2 de réserve Batterie factice + adaptateur 1 kit batt.+chargeur + factice
Journée mixte 4 batteries Batterie + externe 2 × kit 2 batt.+chargeur + factice

Sur la capacité : 2280 mAh (environ 16,4 Wh) et 2400 mAh (environ 17,3 Wh) ne diffèrent que d’environ 5 %, l’écart unitaire d’environ 1,60 €. Sur un boîtier aussi gourmand, ce supplément représente quelques minutes en 8K, pas décisif ; ce qui compte vraiment, c’est l’alimentation et la dissipation. Si le budget est limité, priorisez le nombre et l’externe, puis la capacité.

Notons que la gestion de la chaleur prime sur la capacité en 8K : au-delà de la protection thermique, un boîtier très chaud réduit aussi ses performances. Laisser refroidir entre les segments longs, éviter le soleil direct et privilégier l’externe sont des leviers plus puissants que quelques mAh supplémentaires. La batterie reste utile en déplacement, mais elle ne résout pas le 8K sur trépied.

Pour un flux hybride mêlant rafale et vidéo dans la même journée, la règle pratique est de prévoir le pire scénario et d’ajouter une batterie. Un événement où vous enchaînez portrait rapide et captation vidéo épuise la réserve plus vite que l’un ou l’autre isolé ; deux kits complets évitent alors toute interruption. Le suivi par lots (numérotation, dates) permet de ne pas emporter une batterie déjà fatiguée le jour J.

Questions fréquentes

L’A1 accepte-t-il une NP-FZ100 compatible ?

Oui, solution de remplacement légale. Certains boîtiers affichent « cette batterie peut ne pas afficher correctement le niveau », différence de communication normale, sans impact ; en cas de « non reconnue », vérifiez modèle et contacts, voir la FAQ complète NP-FZ100.

L’enregistrement 8K s’arrête, batterie insuffisante ?

Probablement la protection thermique, pas la batterie. Le 8K chauffe fort et le boîtier peut s’arrêter alors que le niveau reste. Améliorez la ventilation, raccourcissez les segments, ou passez en externe.

Une compatible affecte-t-elle le 8K ?

Avec spécification conforme et batterie saine, format et débit ne sont pas affectés. La durée dépend de l’énergie et de la consommation du boîtier, peu de l’original.

La poignée améliore-t-elle nettement l’autonomie ?

Oui, deux NP-FZ100, capacité doublée, utile en rafale. Gardez les contacts propres et des paires d’état comparable.

Composez une solution d’énergie pour l’A1

Batteries principales : batterie compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh / environ 16,4 Wh, à partir de 16,36 €, kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 € ; en rafale ou mix, deux kits deux batteries + chargeur directement. Pour plus de marge unitaire : TNP-FZ100, 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Poste fixe : ajoutez batterie factice et adaptateur (tension et connecteur conformes). Studios, loueurs : demande de devis en gros dès 100 unités. Autres idées d’alimentation vidéo dans la solution batterie A7S III.

Publié le — Laisser un commentaire

Consommation en rafale des A9 / A9 II : autonomie NP-FZ100 en conditions réelles

Les A9 et A9 II de Sony visent le sport, la nature et la presse ; ils utilisent la batterie NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh). En prise de vue classique, ils tiennent environ 300–500 vues, mais dès la rafale à 20 ips, le rythme de consommation s’accélère nettement : capteur en lecture rapide, tampon en écriture, autofocus et stabilisation à pleine charge — une batterie peut fondre en une à deux heures. Conseils : au moins 4 batteries en journée rafale, ou avec poignée verticale. Détail ci-dessous.

Cet article donne les plages, la configuration par type d’événement, et les réglages qui préservent l’autonomie sans sacrifier la rafale.

Pourquoi la rafale consomme davantage

La consommation en rafale vient de quatre actions simultanées :

  • Lecture rapide du capteur : le capteur empilé débite à pleine vitesse en rafale soutenue ;
  • Calcul autofocus et tracking : le tracking ne peut pas s’interrompre en rafale, charge processeur élevée ;
  • Pression tampon et écriture : les nombreux fichiers s’écrivent vite sur la carte ; le boîtier tourne à fond pendant le vidage ;
  • Stabilisation et obturateur à haute fréquence : l’obturateur claque souvent, la stabilisation compense en synchronisation.

Cela explique pourquoi « combien de vues » ne se convertit pas linéairement en « combien de charge restante » : 200 vues en rafale consomment souvent plus que 400 vues en rythme lent.

Il en résulte un profil typique : l’A9 passe d’une journée tranquille à une consommation soutenue dès qu’on déclenche la rafale, et c’est précisément dans ces moments que l’on ne peut pas s’arrêter pour recharger. La préparation de la réserve se fait donc avant la séance, pas pendant.

Plages d’autonomie en conditions réelles

Usage A9 (env.) A9 II (env.) Remarque
Classique (viseur) 350–480 vues 360–500 vues CIPA officiel env. 480–650 / 500–690
Écran 300–420 vues 310–450 vues Luminosité d’écran très influente
Rafale dense (niveau compétition) Nettement sous la norme Nettement sous la norme Monter d’un cran la quantité
Avec transmission réseau En baisse encore En baisse encore FTP / sans-fil, poste caché

Ce sont des estimations par intervalle, fluctuant selon firmware, optique, température et carte. En sport, l’usage courant est de noter combien de batteries partent pour un match, puis de caler l’emporte suivant.

Planification des batteries en journée rafale

Les utilisateurs d’A9 / A9 II sont souvent du type « un événement sans coupure », d’où une logique différente de la photo quotidienne :

  • Match / spectacle unique : 4 batteries au départ, une recharge à mi-temps avec double chargeur ;
  • Nature journée entière : 4 à 6 batteries, recharge par véhicule ou powerbank ;
  • Presse / urgence : 2 dans boîtier et poignée, 2 dans le sac, prêtes à remplacer ;
  • Flux avec transmission : la transmission consomme, monter d’une batterie ou passer en externe.

Sur le coût : 4 batteries 2280 mAh, ou deux kits deux batteries + chargeur (env. 33,59 € × 2) pour quatre batteries et deux chargeurs d’un coup, plus pratique que des achats épars. Pour plus de marge par prise, la 2400 mAh (environ 17,3 Wh) à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €.

Poignée et alimentation externe

La poignée verticale est une solution d’autonomie courante sur les A9 : deux NP-FZ100, capacité doublée, prise en portrait plus stable, et moins d’ouvertures de logement. Deux points : gardez les contacts propres et vérifiez le sens d’insertion ; utilisez de préférence des paires d’état de santé comparable pour ne pas fausser le boîtier.

Pour un poste fixe long (ligne d’arrivée, panoramique télécommandé), une « batterie factice + adaptateur » alimente en continu ; vérifiez tension et connecteur.

La poignée présente aussi l’avantage de répartir la chaleur et d’équilibrer le boîtier en portrait ; pour une journée de rafale verticale, elle est souvent préférable à un simple empilement de batteries de rechange.

Réglages d’économie : sans sacrifier la rafale

  • Auto-extinction courte pour limiter l’attente à vide ;
  • Luminosité à ce qu’il faut, viseur plutôt qu’écran articulé ;
  • Sans-fil (Wi-Fi, Bluetooth, FTP) coupé hors transmission, consommation non négligeable ;
  • Évitez de maintenir la demi-pression focus pendant les attentes ;
  • Au froid, réserves contre vous ; sous 0 °C la capacité baisse nettement, à −10 °C elle peut tomber à environ la moitié.
  • Privilégiez une carte mémoire rapide : un tampon qui se vide vite réduit le temps de travail du boîtier entre les rafales.

Sur le terrain, beaucoup de photographes de sport gardent un « kit de secours » dans la poche : deux batteries déjà chargées, isolées, prêtes à l’emploi, distinctes de celles en rotation. Cette redondance coûte peu et évite le scénario redouté d’une batterie faible au moment décisif. Le suivi par lots (numérotation, dates) rend ce genre de préparation fiable sur la durée.

Questions fréquentes

Les batteries A9 et A9 II sont-elles identiques ?

Oui, toutes en NP-FZ100, communes avec l’A7 III, l’A7R, l’A1, l’A6600 et la FX3.

La rafale dépend-elle d’une batterie compatible ?

En usage normal, non. La vitesse de rafale dépend surtout du tampon, de la carte et des réglages. Si le vidage ralentit, vérifiez d’abord la carte.

Que faire des batteries non utilisées en fin de journée ?

Gardez 40 % à 60 % de charge, dans un endroit frais et sec (environ 15–25 °C), rechargez tous les 3 mois. Stockage plein ou vide prolongé défavorable à la santé.

La perte de capacité ralentit-elle la rafale ?

L’état de santé joue sur l’autonomie, pas sur la vitesse de rafale. Après environ deux ans, une baisse nette est une usure normale (300 à 500 cycles, environ 80 % résiduels) ; renouvelez par lots.

Donnez assez de charge à vos A9 / A9 II

Réserve de base : batterie compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh / environ 16,4 Wh, à partir de 16,36 €, kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 € ; en journée rafale, partez directement sur deux kits deux batteries + chargeur. Pour plus de marge : TNP-FZ100, 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Médias sportifs, loueurs, revendeurs : demande de devis en gros dès 100 unités. Autres questions dans la FAQ complète NP-FZ100, plages par boîtier dans la base de données NP-FZ100.

Publié le — Laisser un commentaire

Solution batterie pour l’A7S III : durée d’enregistrement et alimentation

Le Sony A7S III utilise la batterie NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh). En 4K haut débit continue, une batterie tient environ 90–120 minutes ; à débit plus élevé ou en visée live prolongée, la durée se resserre. Un entretien de deux heures ou un événement complet ne tiennent donc pas sur une seule batterie. Pour une caméra vidéo, la logique stable n’est pas d’acheter des batteries à profusion, mais « batterie factice + externe » en principal, la batterie ne servant qu’aux déplacements. Durées, rotation et précautions ci-dessous.

Avant de choisir une configuration, une remarque utile : la plupart des utilisateurs surestiment le nombre de batteries nécessaires et sous-estiment la valeur d’une alimentation fixe. Sur un poste stable, la batterie factice élimine le souci de la durée ; en mouvement, trois ou quatre batteries bien gérées couvrent une journée. L’hybride — factice en fixe, batteries en mobile — est donc le plus courant car il combine les deux avantages.

Durée et structure de consommation de l’A7S III

La logique vidéo diffère de la photo : capteur en lecture continue, processeur en encodage continu, refroidissement en marche, écran allumé longtemps — une charge stable et élevée. Plages de référence :

Usage Durée / vues (env.) Remarque
4K haut débit continue 90–120 min Selon débit, chaleur et température
4K haute fréquence Sous la 4K standard Plus de débit, plus de charge
Enregistrement discontinu env. 100–140 min de rushes cumulés La veille consomme aussi
Photo pure 350–500 vues Pas le scénario principal de l’A7S III

Distinguons deux « coupures » : épuisement de la batterie, ou protection thermique du boîtier. Si le niveau affiche encore du courant mais l’enregistrement stoppe, c’est généralement la chaleur, pas la batterie. En longue durée, les deux comptent.

Option 1 : batteries seules en rotation

Pour déplacements, reportage de suivi, court interview. La clé est la « rotation », pas « vider puis changer » :

  • Prévoyez 3 à 4 batteries, recharge à mi-journée avec un double chargeur ;
  • Ne pas attendre l’alerte : changez à un rythme d’environ 80–100 minutes pour ne pas couper ;
  • Les batteries retirées à température ambiante, pas aussitôt dans un sac fermé ;
  • Au froid extérieur, réserves contre vous ; sous 0 °C la capacité baisse nettement.

Sur le coût : 3 batteries 2280 mAh + un chargeur, ou plus simplement un kit deux batteries + chargeur (env. 33,59 €) + une batterie seule (à partir de 16,36 €). Pour un peu plus de durée par prise, la 2400 mAh (environ 17,3 Wh) à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €.

Option 2 : batterie factice + externe (plus stable en longue durée)

Pour poste fixe, interview, live, timelapse ou produit, la solution « batterie factice + adaptateur secteur » ou « batterie factice + powerbank » est recommandée. Avantages : durée non limitée par la capacité, un source de chaleur en moins dans le boîtier, et plus besoin d’ouvrir le logement en plein enregistrement.

Précautions pratiques :

  • Vérifiez que la tension et le connecteur de la batterie factice correspondent au boîtier ; une spécification erronée peut déclencher une protection ou endommager ;
  • Avec une powerbank, confirmnez une puissance et une tension stables pour éviter une coupure d’enregistrement ;
  • Fixez le câblage pour éviter une traction accidentelle ;
  • Laissez au boîtier un espace de dissipation, sans couvrir les aérations ;
  • Gardez 1 à 2 batteries pour les déplacements et l’urgence.

Option 3 : configuration mixte (le choix de la plupart)

Scénario Alimentation principale Nombre de batteries Combinaison
Interview / live fixe Batterie factice + adaptateur 1–2 de réserve 1 kit batt.+chargeur + factice
Reportage / événement Rotation batteries 3–4 2 × kit 2 batt.+chargeur
Journée mixte Factice (fixe) + batterie (mobile) 3 2 batt.+chargeur + batt. seule
Extérieur / froid Rotation + réchauffage quantité ambiante + 1–2 2 × kit 2 batt.+chargeur

Quelle que soit l’option, numérotez et faites tourner vos batteries pour une usure homogène du lot, à réévaluer après environ un an. Une lithium conserve environ 80 % de capacité après 300 à 500 cycles.

Un dernier point sur la chaleur : même avec une alimentation externe, le boîtier A7S III génère de la chaleur en 4K prolongé, et la protection thermique peut couper l’enregistrement. Laisser le boîtier à l’air libre, éviter les enveloppements, et raccourcir les segments longs réduit ce risque mieux qu’ajouter des batteries. La batterie n’est qu’un des deux facteurs de coupure possibles.

Dans tous les cas, le suivi du lot paie : numéroter et faire tourner permet de repérer tôt une batterie qui s’use plus vite, et de planifier un remplacement avant un tournage important. C’est particulièrement vrai pour qui loue ou prête du matériel, où une batterie faible passe facilement inaperçue d’un utilisateur à l’autre.

Questions fréquentes

L’A7S III accepte-t-il les compatibles ?

Oui, solution de remplacement légale. Certains boîtiers affichent « cette batterie peut ne pas afficher correctement le niveau », différence de communication normale, sans impact sur l’enregistrement ; en cas de « non reconnue », vérifiez modèle et contacts, voir la FAQ complète NP-FZ100.

Une coupure d’enregistrement signifie-t-elle batterie vide ?

Pas nécessairement. La protection thermique du boîtier aussi coupe ; le niveau affiche alors souvent du courant restant. Améliorez la dissipation, raccourcissez les segments, ou passez en externe pour réduire la source de chaleur.

Peut-on charger en USB pendant l’enregistrement ?

En urgence, oui, mais chaleur cumulée et rendement médiocres. En longue durée, préférez la batterie factice ou la rotation.

Combien emporter pour une journée ?

En pure mobilité, 3 à 4 batteries ; avec poste fixe et secteur, 1 à 2 + batterie factice. Référez-vous au tableau ci-dessus, ou aux plages d’autres caméras vidéo dans la base de données NP-FZ100.

Composez une solution d’énergie pour l’A7S III

Batteries principales : batterie compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh / environ 16,4 Wh, à partir de 16,36 €, kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €. Pour plus de marge par prise : TNP-FZ100, 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Pour poste fixe, ajoutez une batterie factice et un adaptateur (tension et connecteur conformes). Multi-caméras, studios : demande de devis en gros dès 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

Pourquoi les A7R IV / A7R V consomment plus ? Optimisation d’autonomie NP-FZ100

Les A7R IV (61 Mpx) et A7R V de Sony affichent une autonomie généralement inférieure aux modèles équilibrés de leur génération — pas parce que la batterie faiblit, mais parce que le boîtier charge davantage. Avec la même NP-FZ100 (2280 mAh / environ 16,4 Wh), l’A7R IV tient environ 330–500 vues, l’A7R V environ 300–450, soit un cran sous un A7 III. Plusieurs raisons : lecture de capteur plus lourde, fichiers plus gourmands en tampon, processeur et autofocus plus sollicités, relecture plus exigeante. Cet article décompose ces sources et donne des ajustements réellement économes.

Cinq raisons pour les boîtiers haute définition

  • Lecture de capteur plus lourde : 61 Mpx en lecture représente bien plus de données que 24 Mpx ; en visée live, capteur et chaîne de traitement tournent à pleine charge.
  • Fichiers volumineux : un RAW non compressé atteint facilement la centaine de Mo ; écriture plus longue, vidage de tampon plus lent, processeur et stockage sollicités plus longtemps.
  • Charge autofocus et reconnaissance : l’AF IA de l’A7R V calcule en continu ; la reconnaissance et le tracking en visée live sont des postes permanents.
  • Relecture et zoom : contrôler et zoomer à 100 % sur une photo haute définition demande plus de traitement ; la relecture fréquente pèse plus qu’en basse définition.
  • Compensation de stabilisation plus forte : plus de pixels, plus le flou se voit ; la stabilisation compense davantage, ce qui ajoute de la consommation.

Ajoutez ces postes, et on comprend pourquoi la même batterie « fond » plus vite en haute définition. Ce n’est pas un défaut, mais un arbitrage de performance. Comparaison élargie dans la base de données NP-FZ100.

Plages d’autonomie A7R IV et A7R V

Usage A7R IV (env.) A7R V (env.) Remarque
Photo (viseur) 380–500 vues 340–450 vues CIPA officiel env. 500–670 / 430–530
Photo (écran) 330–450 vues 300–420 vues Luminosité d’écran très influente
Rafale dense Nettement sous la norme Nettement sous la norme Prévoir une batterie de plus
4K vidéo 80–110 min 70–110 min Charge élevée en haute définition

Ces plages méritent d’être lues avec souplesse : un boîtier neuf et un boîtier rodé n’afficheront pas strictement les mêmes valeurs, et un firmware récent peut ajuster la gestion énergétique. L’important n’est pas le chiffre précis, mais l’ordre de grandeur qui permet de savoir si trois ou quatre batteries suffisent.

Ce sont des estimations par intervalle, fluctuant selon firmware, température, optique et carte. Notez votre moyenne après quelques séances ; elle sera plus fiable que le tableau.

Réglages d’économie applicables

Ces ajustements ne coûtent quasiment rien en qualité d’image mais allongent nettement l’autonomie :

  • Viseur en priorité : l’écran allumé est un gros poste ; le viseur, quand possible, consomme moins.
  • Auto-extinction courte : palier bref, pour éviter la consommation en sac ou sur trépied.
  • Sans-fil inactif coupé : Wi-Fi, Bluetooth et FTP sont des postes cachés, surtout en transfert de gros fichiers.
  • Autofocus unique en statique : paysage, architecture, objets — inutile d’un tracking permanent ; basculez en unique.
  • Moins de zoom à 100 % en relecture : regroupez le contrôle de netteté plutôt que de zoomer au fil de l’eau ; ou vérifiez au retour sur ordinateur.
  • Format compressé raisonnable : si non indispensable, un RAW compressé réduit écriture et pression de tampon, donc la consommation indirecte.
  • Stabilisation coupée sur trépied : corps et optique inutiles sur support stable, quelques économies.

Configuration de batteries conseillée

Les boîtiers haute définition demandent généralement un cran de plus que les modèles standards :

  • Paysage / architecture lent : 2 batteries suffisent souvent, mais 3 au froid.
  • Portrait / commercial : 3 au départ, 4 si visée live fréquente.
  • Rafale dense (nature, scène) : 4 batteries + double chargeur, une recharge à mi-journée.
  • Vidéo en appui : 2 batteries + batterie factice sur secteur, poste fixe indépendant de la batterie.

Au-delà des réglages, le facteur le plus simple à contrôler reste la température. En extérieur hivernal, un boîtier haute définition déjà gourmand voit son autonomie encore réduite, et c’est précisément où l’on shoot de longues séries. Garder les batteries près du corps et les faire tourner compense une partie de cette perte sans aucun réglage supplémentaire. Pour qui travaille souvent au froid, la version 2400 mAh prend alors tout son sens.

Si votre workflow inclut beaucoup de visée live (studio, capture vidéo, tethering), ajoutez systématiquement une batterie au scénario correspondant : la visée continue est l’un des postes les plus stables et les plus oubliés de la consommation. Coupler cela à une alimentation externe sur trépied est souvent la solution la plus sereine pour une journée de portrait ou de produit.

Sur la capacité : 2280 mAh (environ 16,4 Wh) et 2400 mAh (environ 17,3 Wh) ne diffèrent que d’environ 5 %, l’écart unitaire d’environ 1,60 €. Sur un boîtier gourmand, ce supplément arrive souvent juste pour finir une série ; le choix de la 2400 mAh y est souvent plus pertinent que sur un modèle standard.

Questions fréquentes

Les batteries A7R IV et A7R V sont-elles interchangeables ?

Oui, toutes en NP-FZ100. L’A7R III aussi ; une ancienne batterie reste utilisable, avec capacité réduite après usure.

Pourquoi mon A7R V s’arrête sous 300 vues ?

Avec visée live, tracking continu, relecture fréquente et température basse, la proportion peut tomber sous 60 % de l’annonce. Ajustez d’abord les réglages d’économie, puis recalibrez.

La poignée améliore-t-elle l’autonomie ?

Oui. La poignée verticale accueille deux NP-FZ100, doublant la capacité totale et stabilisant la prise en portrait — solution courante sur ces boîtiers.

La perte de capacité affecte-t-elle la rafale ?

L’état de santé joue sur l’autonomie, pas sur la vitesse de rafale. Si le vidage du tampon ralentit, c’est plutôt la carte mémoire.

Donnez des réserves à votre boîtier haute définition

Réserve standard : batterie compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh / environ 16,4 Wh), à partir de 16,36 €, kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €. Pour plus de marge unitaire : TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh), à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Multi-boîtiers, studios et loueurs : demande de devis en gros dès 100 unités. Détails d’économie et d’entretien dans la FAQ complète NP-FZ100.

Publié le — Laisser un commentaire

Autonomie mesurée de l’A7 IV : combien de vues et de minutes vidéo avec NP-FZ100

Le Sony A7 IV utilise la batterie NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh). Le CIPA officiel tourne autour de 500–580 vues, mais la pratique atteint généralement 60 % à 80 % de ce chiffre, soit environ 350–520 vues ; en 4K, une batterie tient environ 90–130 minutes. Pour une journée mixte photo + vidéo, prévoyez environ 3 batteries. Les chiffres fluctuent selon les réglages ; détail ci-dessous des postes les plus gourmands, comment économiser, et combien prendre.

Le point souvent négligé sur l’A7 IV : la partie vidéo et la partie photo ne consomment pas du tout de la même façon, et mixer les deux dans une même journée rend les estimations en « vues » trompeuses. La règle pratique est de compter séparément : en photo, calculez en vues ; en vidéo, en minutes ; puis prenez le plus contraignant des deux et ajoutez une batterie de sécurité. Cette marge évite surtout les interruptions en milieu d’événement, quand recharger n’est plus possible.

Plages d’autonomie de l’A7 IV et variables

L’A7 IV, avec plus de définition et de vidéo que l’A7 III, charge davantage le processeur, d’où une plage généralement un peu en deçà. Références :

Usage Plage (env.) Remarque
Photo (viseur) 400–520 vues Rythme de prise de vue moyen
Photo (écran) 330–450 vues Luminosité d’écran très influente
4K continue 90–130 min Limité par débit et chaleur
Mix (journée) 300–450 vues + segments Compter 3 batteries

Ces données sont des estimations par intervalle, pas une conclusion de laboratoire. Température, stabilisation, firmware et carte mémoire font fluctuer le résultat ; prenez votre moyenne après quelques séances comme base de rythme. Comparaison élargie dans la base de données NP-FZ100.

Les six réglages les plus gourmands

  • Écran et luminosité : l’écran articulé allumé est un gros poste ; luminosité au maximum, effet marqué. Le viseur, quand possible, consomme moins.
  • Poursuite de focus : le tracking en continu sollicite moteur et processeur ; en statique, basculez en autofocus unique.
  • Stabilisation : la stabilisation corps + optique cumule en télé et vidéo ; sur trépied, envisagez de couper.
  • Format vidéo haut débit : plus de débit et de définition, plus de charge d’encodage ; la 4K haut débit est nettement plus gourmande que le 1080p.
  • Relecture et suppression fréquentes : écran et processeur actifs ; regrouper vaut mieux que feuilleter au fil de l’eau.
  • Veille prolongée sans extinction : éteignez après la prise de vue ou raccourcissez l’auto-extinction pour éviter la consommation en sac.

Astuces d’économie utiles

Ces ajustements coûtent peu en qualité d’image mais allongent nettement l’autonomie :

  • Réglez l’auto-extinction sur un palier court et la luminosité à ce qu’il faut ;
  • Coupez le sans-fil inutile (Wi-Fi, Bluetooth, FTP), transmission poste caché de consommation ;
  • En statique, autofocus unique plutôt qu’un tracking permanent ;
  • En vidéo, visez une prise en un coup pour limiter les ouvertures/fermetures ;
  • Au froid, batteries de réserve contre vous et rotation.

Combien par jour : selon le scénario

Scénario Nombre conseillé Combinaison Budget
Quotidien / rue 2 batteries 1 kit batt.+chargeur + 1 batt. seule env. 33,59 € + 16,36 €
Voyage journée 3 batteries 2 batt.+chargeur + 1 batt. seule env. 50 €
Mariage / événement 4 batteries 2 × kit 2 batt.+chargeur env. 67 €
Vidéo principalement 3 batteries + batterie factice 2 batt.+chargeur + batt. seule + externe à partir de env. 50 €

Ces configurations partent d’une version 2280 mAh ; si vous privilégiez la 2400 mAh, le gain se lit surtout en déplacements vidéo, où chaque batterie ajoutée de quelques minutes peut éviter un changement en plein plan. Pour autant, la différence reste modeste en photo au quotidien, où le nombre de batteries compte davantage que la capacité unitaire.

Le tableau calcule en version 2280 mAh. En 2400 mAh (TNP-FZ100, environ 17,3 Wh), à partir de 17,97 € l’unité, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €, on gagne environ un changement de moins sur la journée. Rappel : le kit une batterie + chargeur revient au prix d’une batterie ajoutée à un chargeur, souvent plus économique au premier achat.

Alimentation pour la vidéo

La 4K de l’A7 IV est sérieuse, mais en continue, batterie et chaleur font double contrainte. Pour poste fixe, interview ou live, la solution stable est « batterie factice + adaptateur ou powerbank » : plus de décharge par la batterie, moins de chaleur dans le boîtier. En déplacement, comptez 2 à 3 batteries en rotation. Vérifiez tension et connecteur de la batterie factice. Approche complète dans la solution batterie A7S III, la logique étant transposable.

Batteries des boîtiers secondaires et multi-boîtiers

La batterie de l’A7 IV est commune avec l’A7 III, l’A7R III, l’A7R IV, l’A7R V, les A9, l’A1, les A7C, l’A6600 et la FX3. Si vous emmenez un second boîtier, un modèle unique simplifie : pas de distinction au rangement, et le second peut puiser dans le même lot. Pour ces utilisateurs, comptez boîtiers × 2, plus une de réserve.

Questions fréquentes

Quelle batterie pour l’A7 IV ?

La NP-FZ100. Elle est commune avec l’A7 III, l’A7R III/IV/V, les A9, l’A1, l’A6600, les A7C et la FX3 ; un seul type de batterie suffit en multi-boîtiers.

Puis-je utiliser les anciennes batteries de mon A7 III ?

Oui, même modèle. Mais une batterie de un à deux ans peut être à environ 80 % de capacité ; recalibrez votre rythme de changement.

Une compatible déclenche-t-elle un message ?

Certains boîtiers affichent « cette batterie peut ne pas afficher correctement le niveau », différence de communication normale, la prise de vue continue. En cas de « non reconnue », vérifiez modèle et contacts, voir la FAQ complète NP-FZ100.

Que faut-il pour l’hiver ?

Sous 0 °C la capacité baisse nettement, à −10 °C elle peut tomber à environ la moitié. Outre des batteries en plus, gardez les réserves en poche, faites-les tourner, et réchauffez celles que vous retirez.

Composez un pack pour l’A7 IV

Réserve courante : batterie compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh / environ 16,4 Wh, à partir de 16,36 €, kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €. Pour plus de marge : TNP-FZ100, 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Studios, loueurs et revendeurs : demande de devis en gros dès 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

Quelle batterie pour le Sony A7 III ? NP-FZ100 original ou compatible

Le Sony A7 III utilise la batterie NP-FZ100, 2280 mAh, 7,2 V, environ 16,4 Wh. Si vous hésitez entre original et compatible, regardez ce rapport : l’original Sony NP-FZ100 se trouve généralement à partir de 70 €, contre notre compatible YO à partir de 16,36 € l’unité, kit deux batteries + chargeur autour de 33,59 €. Autrement dit, le budget d’une originale suffit à peu près à quatre compatibles avec chargeur. Sur un boîtier dont l’autonomie est déjà bonne, le nombre de batteries de réserve rassure souvent plus que le fait d’avoir une originale.

La base d’autonomie de l’A7 III : ce qu’on en tire

L’A7 III a la réputation d’une autonomie stable dans sa génération. Le CIPA officiel tourne autour de 600–710 vues, mais la pratique atteint généralement 60 % à 80 % de ce chiffre, soit environ 400–600 vues. Ce nombre varie selon les réglages :

  • Le viseur électronique consomme généralement moins que l’écran articulé ;
  • La poursuite de focus et la stabilisation permanente ajoutent de la consommation ;
  • Relecture, suppression et veille en visée prolongée consomment du courant ;
  • Sous 0 °C la capacité baisse nettement, à −10 °C elle peut tomber à environ la moitié.

En temps, à intensité moyenne, une batterie couvre environ une demi-journée de prise de vue classique. Donc « combien par jour » : 1 à 2 pour un usage léger, 2 à 3 pour la journée, 3 à 4 pour un mariage ou un événement.

Original vs compatible : où est la différence

Critère Original Sony NP-FZ100 YO NP-FZ100 YO TNP-FZ100
Capacité nominale 2280 mAh 2280 mAh 2400 mAh
Tension / énergie 7,2 V / env. 16,4 Wh 7,2 V / env. 16,4 Wh 7,2 V / env. 17,3 Wh
Prix unitaire à partir de 70 € à partir de 16,36 € à partir de 17,97 €
Kit 1 batt. + 1 chargeur — env. 20,97 € env. 22,58 €
Kit 2 batt. + 1 chargeur — env. 33,59 € env. 36,50 €
Affichage du niveau Précision élevée Message possible d’affichage imprécis, sans impact Identique

Sur la capacité, l’écart est quasi nul ; la vraie différence est le prix et la précision d’affichage. Avec une non originale, l’A7 III peut afficher « cette batterie peut ne pas afficher correctement le niveau de charge » : différence de communication normale, la prise de vue continue. Le plus utile : estimer le rythme à votre moyenne — si vous savez qu’une batterie tient environ 400–600 vues, changez-la à ce rythme sans attendre l’alerte.

À surveiller, l’autre type de message — « non reconnue » ou « impossible à utiliser ». Vérifiez alors le modèle NP-FZ100, les contacts, et testez une autre batterie. Plus de diagnostics dans la FAQ complète NP-FZ100.

2280 mAh ou 2400 mAh : comment voir l’écart

Énergie d’environ 16,4 Wh contre 17,3 Wh, soit environ 5 %. L’écart unitaire est d’environ 1,60 €, et moins de 3 € sur le kit deux batteries. Sur un boîtier aussi solide, la différence se traduit en pratique par « un changement de moins » ; mais si vous filmez souvent ou travaillez dehors en hiver, ce 5 % peut dépanner au moment critique. Critère simple :

  • Photo principalement, ambiant : la 2280 mAh est la plus rentable ;
  • Mix photo/vidéo ou hiver extérieur : la 2400 mAh a un coût marginal faible, à privilégier ;
  • Achat groupé à budget fixe : d’abord couvrir le nombre en 2280 mAh, puis monter en capacité si besoin.

Trois usages typiques et leur configuration

Les utilisateurs d’A7 III se répartissent en trois profils, aux configurations différentes :

  • Quotidien / voyage : kit deux batteries + chargeur (env. 33,59 €) au départ, recharge le soir.
  • Mariage / événement : 4 batteries avec double chargeur, une recharge à mi-journée.
  • Vidéo principalement : la 4K de l’A7 III consomme, prévoyez 3 batteries + batterie factice sur secteur, la batterie pour les déplacements.

Sur le coût : le kit une batterie + chargeur équivaut au prix d’une batterie ajoutée à un chargeur ; au premier achat, le kit avec chargeur est souvent plus économique que d’acheter séparément. Si vous prenez 6 batteries ou plus, la demande de devis en gros est généralement plus pertinente, tarification dédiée dès 100 unités.

Utilisateurs multi-boîtiers : uniformisez

La batterie de l’A7 III est commune avec l’A7R III, l’A7 IV, l’A7R IV, l’A7R V, les A9, l’A1, l’A6600, les A7C et la FX3. Si vous avez plusieurs boîtiers, un modèle unique simplifie : pas de distinction au rangement, et soutien mutuel en urgence. Pour ces utilisateurs, comptez boîtiers × 2, plus une de réserve.

Notons aussi que l’achat d’un lot homogène facilite la rotation : si vos batteries datent de la même période, leur usure reste alignée, et le remplacement par lots évite qu’une seule batterie ne crée un point de défaillance en plein événement. Pour un photographe occasionnel, deux batteries suffisent ; pour qui shoot de l’aube au crépuscule, la quatrième devient vite indispensable.

Questions fréquentes

L’A7 III peut-il prendre la NP-FW50 ?

Non. L’A7 III utilise la NP-FZ100 ; la NP-FW50 appartient aux A7 II, A7R II, A6400 et autres anciens modèles, non compatible.

Une compatible affecte-t-elle la vitesse de rafale ?

En usage normal, non. La rafale de l’A7 III dépend surtout du tampon et de l’écriture, pas de la marque de batterie. Si le vidage du tampon ralentit, vérifiez d’abord la carte mémoire.

Peut-on charger en USB pendant la prise de vue ?

Selon le firmware, l’alimentation ou la charge USB est possible, mais chaleur et rendement y sont médiocres ; mieux vaut une solution d’urgence. En quotidien, le chargeur indépendant reste recommandé.

Au bout de combien de temps changer de lot ?

Avec 300 à 500 cycles et environ 80 % de capacité résiduelle, un usage intensif sentira la baisse après un à deux ans. Numérotez et datez pour un renouvellement par lots.

Composez un pack pour l’A7 III

Priorité budget : batterie compatible YO NP-FZ100, à partir de 16,36 €, kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €. Pour des rotations plus longues : TNP-FZ100 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Achat groupé : demande de devis en gros. Pour les plages d’autonomie par boîtier, voir la base de données NP-FZ100, ou la liste des appareils compatibles pour confirmer vos autres boîtiers.

Publié le — Laisser un commentaire

FAQ complète NP-FZ100 : compatibilité, messages d’erreur, gonflement, charge

Les questions sur la NP-FZ100 se répartissent en cinq thèmes : compatible avec ce boîtier, que signifie le message du boîtier, que faire si elle gonfle, comment charger et stocker, combien en avion. Réponses par thème ci-dessous, avec quelques compléments en fin. Pour une liste modèle par modèle, voir la liste complète des appareils compatibles ; pour les chiffres d’autonomie, voir la base de données NP-FZ100.

Compatibilité : quels boîtiers utilisent la NP-FZ100

Quels appareils Sony sont concernés ?

Principalement : A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30, ZV-E1.

L’A6400 peut-il l’utiliser ?

Non. L’A6400, l’A6500, l’A6300, l’A6000, ainsi que l’A7, l’A7 II, l’A7R II, l’A7S II utilisent la NP-FW50 ; les RX100 utilisent la NP-BX1. C’est l’erreur la plus courante ; vérifiez l’étiquette du logement avant achat.

Peut-on échanger la batterie entre boîtiers ?

Oui. Les boîtiers compatibles partagent la batterie, ce qui fait l’intérêt d’une flotte multi-boîtiers avec un seul type de batterie.

Messages d’erreur : ce qui est normal, ce qu’il faut traiter

« Cette batterie peut ne pas afficher correctement le niveau », puis-je photographier ?

Oui, normalement. C’est une différence de communication entre boîtier et batterie : seule la précision du pourcentage est inférieure à l’original, avec parfois des sauts ou un blocage. Préférez un affichage en barres, ou estimez le rythme au nombre de vues ou au temps.

« Non reconnue » ou « impossible à utiliser », que faire ?

C’est un signal de défaillance, différent du message ci-dessus. Procédez dans l’ordre : confirmez le modèle NP-FZ100 ; nettoyez les contacts avec un chiffon sec ; testez une autre batterie pour isoler batterie ou boîtier ; si venue du froid, laissez revenir à température.

Pourquoi la batterie dans la poignée n’est-elle pas reconnue ?

Vérifiez d’abord le sens d’insertion et l’enfoncement complet, puis les contacts de la poignée. Un écart important d’état de santé entre deux batteries peut aussi gêner le boîtier ; utilisez des paires d’état comparable.

Gonflement et sécurité : que faire en cas d’anomalie

Une batterie gonflée peut-elle servir ?

Non. Au premier signe de gonflement, retirez-la : plus de charge ni décharge, ne percez ni ne brûlez, déposez-la dans une filière de collecte de batteries. Le gonflement signe un gaz interne ; continuer est risqué.

La batterie chauffe en charge, est-ce normal ?

Une légère tiédeur en charge est normale. Si elle brûle, dégage une odeur ou se déforme, coupez immédiatement, éloignez-la et suivez la procédure de collecte. Sur la sécurité, privilégiez toujours la prudence.

L’autonomie chute nettement, la batterie est-elle morte ?

Pas nécessairement. Après 300 à 500 cycles, une lithium conserve environ 80 % de capacité ; une baisse après un an, nette après deux ans, est une usure normale. Numérotez et datez pour un remplacement par lots.

Charge et stockage : comment prolonger la vie

Vider avant de charger, ou charger au besoin ?

Charger au besoin est préférable. La lithium n’a pas d’effet mémoire ; une décharge profonde ajoute de la contrainte. Évitez de garder la batterie à 0 % ou 100 % sur de longues périodes.

Faut-il débrancher dès le témoin vert ?

Débranchez une fois le témoin vert atteint, la charge est alors complète. Laisser sur le chargeur sans surveillance n’est généralement pas utile, surtout en l’absence de surveillance.

Stockage longue durée ?

Gardez 40 % à 60 % de charge, dans un endroit frais et sec (environ 15–25 °C), rechargez tous les 3 mois. Évitez l’habitacle ensoleillé ou l’humidité.

Au froid, l’autonomie s’effondre, que faire ?

Sous 0 °C la capacité baisse nettement, à −10 °C elle peut tomber à environ la moitié. Solution : batteries de réserve contre vous, rotation en cours d’usage, et une batterie réchauffée dans la poche rend souvent encore un peu de courant. En hiver, prévoyez 1 à 2 batteries de plus que d’habitude.

Transport en avion : combien, en soute ?

La NP-FZ100 peut-elle monter en avion ?

Oui. Environ 16,4 Wh, sous le seuil de 100 Wh, sans déclaration spécifique aux grandes batteries, mais les batteries de rechange doivent être en cabine, jamais en soute.

Quelle protection prévoir ?

Protégez les bornes contre les courts-circuits (emballage d’origine, capuchons ou ruban isolant). La batterie installée dans le boîtier échappe généralement à la restriction cabine, mais protégez quand même ses bornes.

Y a-t-il une limite de nombre ?

Certaines compagnies plafonnent les batteries de rechange, souvent autour de 20 par personne. Vérifiez auprès de votre compagnie avant le départ, surtout en groupe nombreux.

En résumé sur la sécurité : une batterie lithium bien entretenue et protégée contre les courts-circuits accompagne un photographe pendant environ deux ans en usage courant. Les messages d’affichage liés aux compatibles ne signalent jamais un danger ; seuls les messages de non-reconnaissance et les signes physiques (chaleur, gonflement, fuite) appellent une action. En cas de doute, isoler la batterie et vérifier vaut toujours mieux que de forcer l’usage.

Conformément à la législation européenne, les biens de consommation bénéficient en principe d’une garantie légale d’environ deux ans ; vérifiez les conditions auprès du vendeur, car les modalités peuvent varier. Cela s’applique généralement aux batteries comme aux boîtiers, sous réserve d’un usage normal.

Achats : quelques questions fréquentes

Les compatibles en valent-elles la peine ?

Une compatible est une solution de remplacement légale. L’original Sony NP-FZ100 se trouve généralement à partir de 70 €, contre notre compatible YO à partir de 16,36 € (kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €) : au même budget, bien plus de batteries. Pour une alimentation continue, le nombre compte souvent plus que la différence unitaire. Détails dans le guide d'achat des compatibles NP-FZ100.

2280 mAh et 2400 mAh, quel écart ?

Énergie d’environ 16,4 Wh contre 17,3 Wh, soit environ 5 %. Dans la pratique, un peu plus de vues et un changement de moins. En studio ou poste fixe, l’alimentation externe compte davantage ; en déplacement, une batterie de plus est plus utile.

Peut-on mélanger des marques de batteries ?

Oui, mais gérez par lots et numérotez, en évitant d’associer des batteries d’état de santé trop différent, pour mieux juger l’usure globale.

Complétez votre énergie

Pour ajouter une réserve, la batterie compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh / environ 16,4 Wh, à partir de 16,36 €, kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €) ; pour une capacité unitaire plus élevée, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €). Studios, loueurs et revendeurs : demande de devis en gros dès 100 unités.