Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 original Sony contre compatible : prix, capacité, durée de vie

Posons la conclusion : le compatible est une solution de remplacement légale, ni une contrefaçon, ni une pratique de contournement. Sur la spécification NP-FZ100, l’écart central entre original et compatible porte sur le prix et la certitude d’achat ; capacité, tension et lois de vieillissement restent dans la même fourchette. L’original Sony se négocie généralement à partir d’environ 70 € en canal officiel, contre environ 16,36 € pour notre compatible, soit un écart de trois à quatre fois environ. Les deux suivent la règle « après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité ». Pour la plupart, la démarche pragmatique est : équipez le nombre voulu en compatible, et gardez éventuellement un original en secours.

1. Prix : l’écart vient surtout de la marque et du canal

Poste Original Sony NP-FZ100 Compatible NP-FZ100 (notre site) Compatible TNP-FZ100 (notre site)
Batterie seule généralement à partir d’environ 70 € en canal officiel environ 16,36 € environ 17,97 €
1 bat. + 1 chargeur chargeur à acheter à part environ 20,97 € environ 22,58 €
2 bat. + 1 chargeur chargeur à acheter à part environ 33,59 € environ 36,50 €
3 blocs complets souvent au-delà de 200 € environ 49,95 € (2+1 + 1 seul) environ 54,47 € (2+1 + 1 seul)

L’origine de l’écart n’a rien de mystérieux : l’original inclut prime de marque, coûts de canal et réseau après-vente, que le compatible supprime. À ne pas faire du prix le seul critère : un produit nettement sous la fourchette de marché a souvent compromis sur la cohérence des cellules ou le circuit de protection. Pour le détail du choix, voir 6 critères pour choisir un compatible NP-FZ100.

2. Capacité et énergie : comment lire les valeurs

Paramètre Original NP-FZ100 Compatible NP-FZ100 Compatible TNP-FZ100
Capacité nominale équivalente à la spécification 2280 mAh 2400 mAh
Tension nominale 7,2 V 7,2 V 7,2 V
Énergie (Wh) liée à la capacité env. 16,4 Wh env. 17,3 Wh
Capacité réellement restituée proche du nominal généralement autour de 90 % du nominal idem

Deux écueils fréquents en lecture : croire que le mAh résume l’autonomie – or autonomie = capacité ÷ consommation boîtier, et l’écart de boîtier pèse souvent plus que l’écart de capacité ; et attendre que le nominal égalise la capacité réelle – le lithium ne restitue pas 100 % avant la tension de coupure, restant généralement autour de 90 % du nominal. La TNP-FZ100 dépasse la NP-FZ100 d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo ; voir 2280 mAh contre 2400 mAh.

3. Durée de vie et atténuation : la loi est la même

  • Cycles : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité, pour l’original comme le compatible ; aucun « trois fois plus long » n’existe.
  • Vieillissement naturel : même sans usage, la cellule perd lentement avec le temps ; après trois ou quatre ans de stockage, la capacité est souvent inférieure à l’état d’usine.
  • Facteurs d’atténuation : stockage long à pleine charge, chaleur, décharges profondes fréquentes accélèrent, pour les deux gammes.
  • Cycle de remplacement : « nettement plus court après un an » est normal, remplacement raisonnable vers deux ans ; un gonflement impose l’arrêt immédiat.

Ainsi, gérer l’attente de fin de vie revient à : les deux vieillissent, la vraie question est le surplus payé pour « une capacité initiale plus sûre » et l’acceptation d’un « remplacement tous les deux ans ».

4. Reconnaissance et compatibilité boîtier

C’est le point le plus mal compris. Certains boîtiers Sony affichent, avec une batterie non d’origine, « cette batterie peut afficher incorrectement la charge restante » ; ce message n’empêche pas de photographier, c’est normal. Seul « non reconnue / inutilisable » mérite action : vérifiez d’abord l’oxydation des contacts et la correspondance du modèle.

Sur A7 III, A7R III, A7 IV, A7C, FX3, FX30 et autres, une compatible à spécification conforme fonctionne généralement. Si le doute persiste, faites un test réel avant une prise de vue importante.

5. Sécurité et garantie

  • Mécanismes de sécurité : un produit régulier inclut protections contre surcharge, décharge profonde, surintensité et court-circuit ; vérifiez le marquage et la structure de protection.
  • Usage : tiède en charge est normal, brûlant est anormal ; évitez une charge longue sans surveillance ; pas de compression ni perforation.
  • Incident : bloc gonflé, arrêtez tout, collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.
  • Garantie : les conditions varient selon le canal ; confirmez les termes avant achat, plus efficace qu’un litige a posteriori.

Précisons : aucune batterie ne justifie une promesse de sécurité absolue ; la sécurité vient d’un usage correct et d’un remplacement en temps utile, non d’un slogan.

6. Qui doit prendre quoi

Profil Conseil Raison
Étudiant / amateur à budget 2 compatibles environ 33,59 € complets, coût maîtrisé
Photographe mariage / événement 3 à 4 compatibles + 1 original secours fort besoin de blocs, redondance prioritaire
Utilisateur occasionnel d’une seule presta 2 compatibles usage peu fréquent, pas d’investissement lourd
Achat entreprise / contrainte d’actifs selon règle de l’entreprise processus et facture priment sur le prix
Studio / location en série compatibles en gros devis par volume au-delà de 100 unités

Questions fréquentes

Une compatible abîme-t-elle le boîtier ?

Une compatible à spécification conforme (7,2 V, mêmes dimensions et contacts) est un remplacement classique, sans effet supplémentaire en usage normal. À éviter : produits d’origine douteuse, coque déformée ou gonflée.

L’autonomie compatible est-elle nettement plus courte ?

À capacité nominale proche, l’écart réel reste généralement de quelques pourcents à une dizaine de pourcents, selon réglages et environnement. Comparée à une vieille origine déjà à 80 %, n’importe quel neuf sera une nette amélioration.

Peut-on mélanger origine et compatible ?

Oui. À spécification identique, le mélange n’affecte pas le boîtier. Marquez par ancienneté pour ne pas faire tourner ensemble deux blocs très dissemblables lors d’une prise de vue clé.

Pourquoi deux compatibles ont-ils des prix différents ?

Surtout la source des cellules, la conception du circuit de protection et les conditions après-vente. Regardez capacité écrite honnêtement, finition de coque et présence de garantie, pas seulement le prix.

En résumé et conseils d’achat

Si une phrase : l’original achète la certitude, le compatible achète le nombre et l’efficacité coût, les deux ne s’excluent pas, et le mixte est souvent le plus réaliste. Notre batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh, seule environ 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; la TNP-FZ100 affiche 2400 mAh / env. 17,3 Wh, seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Pour les appellations, voir TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-elles identiques ; pour l’écart de capacité, voir 2280 mAh contre 2400 mAh. Studios, sociétés de location et revendeurs de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *