Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L II im Überblick: G7X III, G9X II und SX740

Kurz gesagt: Die G7X III, die G9X II und die SX740 verwenden alle Akkus der Spezifikation NB-13L; die Originalangabe lautet 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. Die drei Kameras unterscheiden sich im Verbrauch deutlich: Die G7X III hat einen 1-Zoll-Sensor und 4K, die SX740 ein 40-fach-Zoom und 4K, die G9X II ist moderater, aber ihr Display nimmt viel Fläche ein. Wer überwiegend fotografiert, kommt mit einem Akku üblicherweise auf zwei- bis dreihundert Bilder; sobald 4K läuft, sinkt die Laufzeit viel schneller als erwartet – das ist für die meisten der unmittelbare Grund für einen zweiten Akku.

Der NB-13L II ist darauf aufbauend ein Ersatzangebot; die Verbesserungen liegen bei Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer, nicht bei der Kapazitätszahl. Im Folgenden drei Punkte: welche Kamera am meisten zieht, was die zweite Generation ändert und wann ein Wechsel ansteht.

Eins: Verbrauchsprofile der drei Kameras

Modell Verbrauchsprofil Ungefähre Bildzahl pro Akku Empfohlener Ersatz
G7X III 1-Zoll-Sensor, 4K-Video, Klappdisplay, wird beim Einschalten warm Etwa 200-300 Bilder Mindestens ein Ersatzakku
G9X II Kleines Gehäuse, großer Displayanteil, spürbarer Verbrauch im Bereitschaftsbetrieb Etwa 250-350 Bilder Ein Ersatzakku ist sinnvoll
SX740 Zoommotor im Telebereich zieht Strom, 4K-Aufnahme kostet viel Etwa 200-300 Bilder, bei häufigem Zoomen weniger Für Reisen zwei Ersatzakkus

Diese Zahlen sind Bereichsschätzungen, keine Labordaten. Vieles wirkt darauf ein: Displayhelligkeit, Blitznutzung, Anzahl der Zoomvorgänge, Dauer im Bereitschaftsbetrieb, Umgebungstemperatur. Derselbe Akku kann im Winter draußen und im Innenraum über dreißig Prozent Unterschied machen.

Die SX740 verdient einen eigenen Absatz. Am Teleende muss der Motor die Linsengruppe dauerhaft bewegen, und viele suchen die Bildgestaltung im Wechsel zwischen Tele und Weitwinkel – dieser Vorgang wird im Verbrauch oft unterschätzt. Bei Konzerten oder Sport, wo Sie lange mit halb gedrücktem Auslöser mitziehen, sinkt der Ladestand deutlich schneller als bei Landschaftsaufnahmen.

Zwei: Was die zweite Generation ändert und was nicht

Nicht geändert hat sich die Größenordnung der Kapazität. Original 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, die Kapazität der zweiten Generation liegt nahe daran; von „Verdopplung“ kann keine Rede sein. Wenn Sie einen NB-13L mit über zweitausend Milliamperestunden sehen, prüfen Sie zuerst die Art der Angabe, statt sich zu freuen.

Geändert haben sich Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer. Konsistenz heißt, dass die Streuung von Kapazität und Innenwiderstand innerhalb einer Zellcharge kleiner ist; in der Kamera zeigt sich das in einer lineareren Ladestandsanzeige, ähnlicherem Verhalten mehrerer Akkus und keinem Sprung von zwei Balken direkt auf Abschaltung. Zyklenlebensdauer heißt, dass die Kapazität nach vielen Lade- und Entladevorgängen langsamer sinkt, sodass die Restkapazität nach einem Jahr etwas besser ausfällt als bei früheren Produkten.

Beide Verbesserungen stehen nicht auf dem Datenblatt und lassen sich deshalb kaum an Zahlen ablesen. Ihren Wert zeigen sie erst im Langzeitgebrauch: Die Konsistenz entscheidet, ob Sie „den letzten Balken als Reserve einplanen“, die Zyklenlebensdauer, wann Sie einen neuen Akku kaufen müssen.

Für normale Nutzer heißt das praktisch: Ein Akku hält zwei bis drei Jahre verlässlich, ohne dass Sie zwischendurch wegen eines plötzlichen Laufzeiteinbruchs tauschen müssen. Solche Produkte liegen preislich meist unter hundert Yuan, deutlich unter einem Originalakku, und gehören damit zu den Verbrauchsgütern, von denen man bedenkenlos zwei vorhält. Weitere Typen der Reihe finden Sie in der Kategorie NB-13L II.

Drei: fünf Signale, dass ein Wechsel ansteht

Ein Akku versagt nicht plötzlich; meist sinkt die Leistung langsam bis zu einem Punkt, an dem Sie es bemerken. Die folgenden fünf Punkte können Sie der Reihe nach prüfen:

  1. Halbe Laufzeit: Früher reichte der Akku einen ganzen Tag, jetzt ist er mittags leer. Das ist das deutlichste Signal.
  2. Laden wird schneller, Entladen auch: Bei gestiegenem Innenwiderstand erreicht das Laden die Ladeschlussspannung früher, tatsächlich wird weniger Ladung eingelagert.
  3. Die Anzeige springt: Von drei Balken direkt auf einen, oder nach Aus- und Einschalten wieder zwei.
  4. Kontaktprobleme nach dem Einlegen: Bei leichtem Bewegen des Gehäuses bricht die Versorgung ab – meist hat eine leichte Verformung des Mantels zu wenig Kontaktdruck zur Folge.
  5. Der Mantel wölbt sich: Flach auf den Tisch gelegt dreht er sich wie ein Kreisel, oder er sitzt spürbar stramm im Fach. Damit geht es nicht mehr nur um Laufzeit, sondern um Sicherheit.

Treten zwei der ersten drei Punkte auf, sollten Sie über einen neuen Akku nachdenken. Bei Punkt vier schließen Sie zuerst verschmutzte Kontakte aus – wischen Sie Akku- und Fachkontakte mit einem Wattestäbchen und etwas wasserfreiem Alkohol ab, lassen Sie sie trocknen und testen erneut; ein häufiger „Kontaktfehler“ ist in Wahrheit eine Oxidschicht. Punkt fünf ist nicht verhandelbar: sofort außer Betrieb nehmen.

Vier: drei Dinge vor dem Kauf prüfen

Erstens: Prüfen Sie, dass der Typ NB-13L lautet und nicht NB-6L oder NB-11L – ähnlich im Aussehen, aber anders in den Abmessungen. Bei diesen Canon-Kompaktgenerationen sehen die Akkus ähnlich aus, Verwechslungen sind häufig.

Zweitens: Prüfen Sie, ob Ihre Kamera in der Kompatibilitätsliste steht: G7X, G7X II, G7X III, G9X, G9X II, SX730, SX740. Bei Modellen außerhalb der Liste sollten Sie nicht nach „sieht gleich aus“ schließen.

Drittens: Klären Sie den Ladevorgang. Das Original-Ladegerät für den NB-13L ist die LC-30-Ladeschale; wenn Sie weiter mit der Schale laden, achten Sie auf das Zusammenspiel von Drittanbieter-Akku und Schale; wenn Sie ein Ladegerät von Drittanbietern nutzen, wählen Sie eine Lösung für Einzellen-Lithium mit 3.6V. Details dazu stehen in der Kategorie NB-13L.

Häufige Fragen

Meldet die G7X III einen Akku der zweiten Generation als Nicht-Original?

Bei diesen Canon-Modellen sind Hinweise auf Drittanbieter-Akkus nicht so verbreitet wie bei Fujifilm, aber nicht völlig ausgeschlossen. Bei manchen Gehäusen erscheint beim ersten Einlegen eine abweichende Ladestandsanzeige oder ein kurzer Hinweis; nach einem Neustart ist alles normal, die Aufnahme ist nicht beeinträchtigt.

Wie lange kann ein Akku Video aufnehmen?

Die Kapazität von 4.5Wh macht ihn für lange Aufnahmen ungeeignet. Bei durchgehendem 4K ist meist nur eine kurze Einzelsequenz möglich, und die Aufnahme ist zusätzlich durch die Erwärmung des Gehäuses begrenzt; praktisch stoßen Sie oft zuerst an die Temperaturgrenze. Für Video sind zwei oder mehr Akkus und segmentiertes Aufnehmen sinnvoll.

Kann eine G9X der ersten Generation den Akku der zweiten Generation nutzen?

Ja. G9X und G9X II haben beide die Spezifikation NB-13L, die Akkus sind austauschbar. Das ältere Gehäuse ist selbst betagt, und mit einem neuen Akku steigt die Laufzeit oft spürbar – das liegt am Verlust des alten Akkus, nicht an besonderer Stärke des neuen.

Wie lagere ich den Akku bei längerer Nichtnutzung?

Vier bis sechs Zehntel Ladung halten, aus dem Gehäuse nehmen und trocken und kühl lagern. Dauerhafte Lagerung voll oder leer beschleunigt den Kapazitätsverlust; laden Sie alle paar Monate nach.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Ausstattungsliste für Hochzeitsfotografen: Ein Tag ohne Stromausfall mit dem NP-FZ100

Eine Hochzeit, die beim morgendlichen Make-up beginnt und mit der abendlichen Feier endet, beansprucht regulär acht bis zwölf Stunden. Wer in dieser Zeit ein Abschalten der Kamera ausschließen möchte, plant für ein Gehäuse vier bis sechs NP-FZ100 ein, für zwei Gehäuse sechs bis acht. Kommen Videoaufnahmen von Trauung oder Feier hinzu, sind zwei bis drei weitere Exemplare einzuplanen – oder die Hauptkamera wird über einen Dummy-Akku mit Powerbank versorgt. Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert; die herstellerseitigen CIPA-Werte liegen meist zwischen 500 und 700 Aufnahmen. Auf einer Hochzeit wird jedoch viel in Serie fotografiert, kontrolliert und über den Monitor gearbeitet, sodass in der Praxis häufig nur etwa 60 bis 80 Prozent dieses Wertes erreicht werden. Die folgende Liste ergänzt die reine Akkuzahl um Ladegeräte, Aufbewahrung, Einstellungen am Gehäuse und den Ablauf vor Ort und ist so angelegt, dass sie unmittelbar übernommen werden kann.

Stückzahlbedarf nach Ausstattung

Ausstattung Inhalt des Tages Empfohlene Akkus Ladegerät Anmerkung
Ein Gehäuse / Schwerpunkt Foto Abholung, Trauung, Paarshooting, Feier 4–6 Stück 1 × Zwei-Schacht Enthält 1–2 Reserven
Zwei Gehäuse / Schwerpunkt Foto Ein Gehäuse weit, eines lang 6–8 Stück 2 × Zwei-Schacht Unterschiedliche Nummernkreise erleichtern die Auswertung
Zwei Gehäuse plus Video Trauung komplett, Feier in Abschnitten 8–10 Stück 2 × Zwei-Schacht Hauptkamera sinnvollerweise über Dummy-Akku
Drei Gehäuse / Teamarbeit Haupt-, Zweit- und Videokamera ab 12 Stück 2–3 × Zwei-Schacht Nummern nach Gehäuse gruppieren

Die Herleitung dieser Zahlen mit einer stundenweisen Rechnung steht in Akkubedarf für einen Hochzeitstag. An dieser Stelle ist der Hinweis wesentlich, dass der Bedarf über den Tag ungleich verteilt ist: Trauung und Feier bilden die Spitzen. Statt überall gleichmäßig aufzustocken, wird die Reserve sinnvollerweise auf diese beiden Abschnitte konzentriert.

Ladegeräte und Nachladen: der wirksamere Hebel

Ein separates Ladegerät kostet im Set lediglich einen Aufpreis von etwa 4,60 € gegenüber dem Einzelakku, leistet aber ein Vielfaches dieses Betrags: Über einen Tag gerechnet ermöglicht es zwei vollständige Nachladerunden und damit praktisch mehrere zusätzliche Akkus.

  • Mindestens ein Zwei-Schacht-Ladegerät: In der Mittagspause und nach der Trauung lassen sich gleichzeitig zwei Zellen behandeln.
  • Ausreichend Kabel und Stecker: In Hotels und Locations sind Steckdosen knapp; eine kleine Mehrfachsteckdose versorgt zwei Ladegeräte gleichzeitig.
  • Ladegerät mit USB-Eingang plus Powerbank: Ermöglicht das Nachladen im Auto und während des Ortswechsels – auf Hochzeiten, die man nicht verlassen kann, besonders wertvoll.
  • Nicht in geschlossenen Taschen laden: Beim Laden entsteht Wärme; Ladegeräte gehören frei aufgestellt und nicht in ein Fach der Fototasche.

Ein Detail, das auf Hochzeiten regelmäßig Zeit kostet, ist die Lage der Steckdose. In Locations und Hotels befinden sich Anschlüsse häufig hinter Möbeln oder in Nebenräumen; ein Verlängerungskabel mit zwei bis drei Metern Länge gehört daher zur Grundausstattung. Ebenso hilfreich ist eine kurze Absprache mit dem Veranstaltungsort im Vorfeld, damit das Ladegerät nicht dort steht, wo später der Ablauf stattfindet.

Aufbewahrung und Nummerierung: Ruhe bewahren vor Ort

  • Nummern gut lesbar anbringen: 01 bis 08 mit Marker oder Etikett auf der Seitenfläche, ohne die Kontakte zu überdecken.
  • Volle und leere Zellen trennen: In der Box links die geladenen, rechts die bereits genutzten – auch bei schwacher Beleuchtung greift man richtig.
  • Kontaktschutzkappen oder Hartschalenbox verwenden: Zusammen mit Schlüsseln oder Münzen besteht Kurzschlussgefahr.
  • Ein bis zwei Zellen körpernah führen: Bei winterlichen Außenaufnahmen hilft die Körperwärme, in der Kälte deutlich länger zu arbeiten.
  • Eine Zelle als Ausfallsreserve reservieren: Sie bleibt den gesamten Tag unangetastet und wird nur im Ausnahmefall eingesetzt.

Das Verfahren zur Rotation über Nummern ist in Nummerierung und Rotation mehrerer NP-FZ100 beschrieben; langfristig senkt es die Alterungsgeschwindigkeit des gesamten Satzes spürbar.

Einstellungen am Gehäuse: aus jeder Zelle mehr herausholen

Auf Hochzeiten bleibt die Kamera meist dauerhaft in Bereitschaft, und genau das kostet Energie. Die folgenden Änderungen beeinträchtigen das Ergebnis nicht, verlängern aber die Laufzeit pro Zelle merklich:

  • Abschaltautomatik verkürzen: Ruhezustand nach 30 Sekunden oder einer Minute; die Pausen zwischen den Programmpunkten summieren sich.
  • Helligkeit von Sucher und Monitor reduzieren: In Innenräumen genügt eine mittlere Stufe, bei hellem Außenlicht wird hochgeregelt.
  • WLAN und Bluetooth deaktivieren, wenn nicht gebraucht: Hintergrundverbindungen sind eine verdeckte Last; einschalten nur für die Bildübertragung.
  • Bildkontrolle einschränken: Mehrere Sekunden Kontrolle nach jeder Aufnahme ergeben über den Tag einen erheblichen Betrag.
  • Serienbilder dosiert einsetzen: Hohe Bildraten gehören zu den großen Verbrauchern; außerhalb der Schlüsselmomente genügt die langsamere Stufe.

Die vollständige Übersicht der Einstelloptionen enthält Checkliste der Energiespareinstellungen.

Ablauf vor Ort: Wechselplan über acht Stunden

Abschnitt Handlung Erwarteter Verbrauch
Make-up / Abholung Vor Abfahrt volle Zelle einsetzen, nach Ankunft einmal wechseln 1–2 Stück
Trauung Unmittelbar vor Beginn wechseln, unabhängig vom Reststand 1–2 Stück
Mittagspause / Ortswechsel Erste Nachladerunde starten 2–4 Stück nachgeladen
Paarshooting Arbeit über den Monitor, etwa alle 40 Minuten wechseln 1–2 Stück
Vor der Feier Zweite Nachladerunde, Hauptkamera mit frischer Zelle 2 Stück nachgeladen
Feier / Empfang Blitzeinsatz kostet viel Energie, bei einem Balken wechseln 2–3 Stück

Die Leitlinie lautet: Beim letzten Balken wechseln, die Zelle nicht bis zur Abschaltautomatik nutzen. Nahe der Erschöpfung fällt die Spannung deutlich, Serienbildrate und Blitznachladung werden langsamer – und zwar genau dann, wenn das Tempo gebraucht wird.

Zusätzlich hat sich bewährt, die Nachladerunden an Personen statt an Uhrzeiten zu binden: Wer die Assistenz oder den zweiten Fotografen beauftragt, beim Ortswechsel die entnommenen Zellen einzusammeln, hat zum nächsten Programmpunkt wieder einen vollständigen Vorrat, ohne zwischendurch daran denken zu müssen.

Häufige Fragen

Sind kompatible Akkus auf Hochzeiten einsetzbar?

Ja, kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative. Bewährt hat sich, vor dem ersten echten Einsatz einen vollständigen Probelauf zu absolvieren und Serienbildverhalten, Bildkontrolle und Blitznachladung zu prüfen; für bedeutende Termine wird zusätzlich ein Originalakku als Reserve mitgeführt. Manche Sony-Gehäuse melden, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt angezeigt wird – das Aufnehmen ist weiterhin möglich. Erscheint hingegen die Meldung, der Akku könne nicht erkannt werden, liegt ein Fehler vor, der geklärt werden muss.

Genügen zwei Zwei-Schacht-Ladegeräte?

Beim Arbeiten mit zwei Gehäusen sind zwei Ladegeräte ratsam. Die Pausen auf einer Hochzeit sind kurz und fragmentiert; zwei Ladegeräte bedeuten vier bearbeitete Zellen pro Gelegenheit und sind leichter als ein Dutzend zusätzlicher Akkus.

Ist bei winterlichen Außenteilen zusätzliche Reserve nötig?

Ja. Unterhalb von 0 °C fällt die Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C kann sie sich in der Größenordnung der Hälfte des Raumtemperaturwerts bewegen. Ein bis zwei zusätzliche, körpernah getragene Zellen sind wirksamer als jede Maßnahme vor Ort.

Nach einem Jahr ist die Laufzeit deutlich kürzer – ist der Akku defekt?

In den meisten Fällen handelt es sich um normale Alterung. Nach etwa 300 bis 500 Zyklen verbleiben rund 80 Prozent der Kapazität; Hochzeitsfotografen erreichen diese Zahl schnell, sodass ein nachlassendes Gefühl nach einem Jahr verbreitet ist. Nach etwa zwei Jahren sollte der Austausch der meistgenutzten Zellen eingeplant werden.

Der hier erhältliche NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert und kostet als Einzelakku etwa €16.36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20.97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59. Für mehr Kapazität steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh bereit; das Set mit zwei Akkus und Ladegerät liegt bei etwa €36.50. Zum Vergleich: Ein Originalakku von Sony kostet im Handel üblicherweise 70 € und mehr. Hochzeitsstudios und Agenturen, die mehrere Fotografen einheitlich ausstatten, erreichen uns über die Großhandelsanfrage; Mengen erhalten ein eigenes Angebot und können chargenweise gekennzeichnet werden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L II lagern: Warum kleine Akkus zuerst aufblähen

Kurz gesagt: Kleine Akkus blähen sich eher auf, weil sie im gleichen Volumen eine höhere Energiedichte unterbringen, weniger Fläche zum Kühlen haben und häufig voll geladen bei Hitze lagern. Die Vorbeugung beruht auf drei Punkten – Ladestand zwischen 40%-60%, Hitze meiden, alle drei Monate nachladen – und darauf, den Akku nicht dauerhaft am Ladegerät zu lassen. Ist er einmal gewölbt, nehmen Sie ihn unabhängig vom Grad außer Betrieb und versuchen keine Reparatur.

„Aufblähen“ ist das, was Nutzer sehen; entstanden ist es Monate vorher. Zu verstehen, wie die Gasbildung abläuft, hilft mehr als einige Verbote, weil Sie dann selbst beurteilen können, welche Gewohnheit sie beschleunigt.

Wie es zum Aufblähen kommt

In einer Lithium-Ionen-Zelle befindet sich Elektrolyt, der im Normalbetrieb am Transport der Lithium-Ionen teilnimmt. Steht die Zelle dauerhaft unter ungünstigen Bedingungen – voll geladen, Hitze, Überladung, Tiefentladung –, zersetzt sich der Elektrolyt an der Elektrodenoberfläche und bildet Gase (üblich sind Kohlendioxid, Alkane und Wasserstoff). Im dichten Gehäuse gibt es keinen Auslass, der Druck steigt, und der Mantel wird nach außen gedrückt.

Gleichzeitig verdickt sich die SEI-Schicht, die Passivierung auf der Anodenoberfläche, weiter; sie verbraucht verfügbare Lithium-Ionen, was sich als Kapazitätsverlust zeigt. Wölbung und Kapazitätsverlust sind also oft zwei Ergebnisse desselben Weges – nur ist die Wölbung leichter zu sehen.

Warum kleine Akkus zuerst aufblähen

Höhere Energiedichte. Bei gleichem Volumen muss mehr Energie hinein: Die Elektroden sind dünner und dichter gepackt, der Elektrolyt ist knapper bemessen, und der Raum für Produkte von Nebenreaktionen ist von Anfang an klein. Schon wenig Gas verformt den Mantel sichtbar.

Kleinere Kühlfläche. Das Volumen schrumpft mit der dritten Potenz, die Oberfläche mit der zweiten; bei kleinen Akkus ist das Verhältnis von Oberfläche zu Volumen zwar größer, die absolute Kühlfläche aber kleiner, sodass die Temperatur bei gleicher Wärmeentwicklung schneller steigt. Der NB-13L hat nur 4.5Wh und sitzt in kleinen Gehäusen wie der G7X oder SX740 dicht an Prozessor und Display; die Betriebstemperatur ist nicht niedrig.

Häufiger voll geladen gelagert. Das ist eine Frage der Gewohnheit. Kleine Akkus sind schnell geladen; viele laden nach dem Fotografieren auf, packen den Akku in die Tasche, und beim nächsten Mal ist er noch voll. Große Akkus laden langsamer und sind deshalb seltener dauerhaft voll.

Vier Schritte vor dem Einlagern

  1. Den Ladestand auf etwa die Hälfte bringen. Ist der Akku gerade voll, setzen Sie ihn in die Kamera und verbrauchen die Ladung durch Aufnahmen; entladen Sie ihn nicht durch Kurzschließen oder wiederholtes An- und Abstecken.
  2. Aus dem Gehäuse nehmen. Im Gehäuse lässt der Ruhestrom den Akku langsam entladen, und die Kontakte werden belastet.
  3. Zustand prüfen und Kontakte reinigen. Mit der Hand leicht auf beide Seiten des Mantels drücken: Federt er, oder lässt sich eine Delle eindrücken? Dann nicht einlagern, sondern wie eine Wölbung behandeln. Die Kontakte mit einem trockenen Tuch abwischen.
  4. Getrennt und isoliert lagern, Datum notieren. In eine Aufbewahrungsbox oder einen Beutel, nicht zusammen mit Metallteilen. Notieren Sie das Datum der letzten Nutzung, prüfen Sie nach drei Monaten und laden Sie nach.

Lagerbedingungen im Vergleich

Bedingung Empfohlen Zu vermeiden
Ladestand 40%-60% Vollladung, Entladung bis zur Abschaltung
Temperatur 15℃-25℃, kühl und trocken Auto, neben der Heizung, direkte Sonne
Behälter Isolierte Box, einzeln gelagert Zusammen mit Schlüsseln und Münzen, offen in der Schublade
Nachladen Alle drei Monate prüfen und auf die Hälfte nachladen Ein Jahr unbeachtet liegen lassen
Ladegerät Nach dem Laden abziehen Dauerhaft in der Ladeschale lassen

Was bei einer Wölbung zu tun ist

Der erste Schritt ist, jedes Laden und Entladen zu unterlassen. Stechen Sie nicht mit einer Nadel hinein, um Gas abzulassen – im Inneren befindet sich Elektrolyt, der an Luft Feuer fangen kann, und das Loch zerstört die Dichtigkeit und verstärkt die Reaktion. Drücken Sie den Akku auch nicht mit Gewichten flach und legen Sie ihn nicht ins Gefrierfach; das beseitigt kein Gas, sondern erhöht nur das Risiko.

Der zweite Schritt ist die isolierte Lagerung. Legen Sie ihn einzeln und fern von brennbaren Stoffen ab, nicht zusammen mit anderen Akkus, und lassen Sie ihn im gewölbten Zustand nicht in der Kamera. Ist der Mantel deutlich verformt, riecht es oder wird er warm, seien Sie bei der Handhabung besonders vorsichtig.

Der dritte Schritt ist die Abgabe an eine Rücknahmestelle. Nutzen Sie die örtliche Sammelstelle für Altbatterien oder den Rücknahmeweg für Elektronikschrott; werfen Sie ihn nicht in den Hausmüll.

Zur Einordnung: Eine leichte Wölbung zeigt sich früh oft nur als leicht unebene Fläche und ist mit bloßem Auge kaum zu erkennen. Zur Routineprüfung legen Sie den Akku flach auf den Tisch und sehen nach, ob alle vier Ecken aufliegen und ob er wackelt; oder Sie drücken mit den Fingern leicht auf beide Seiten und achten auf ungewöhnliche Nachgiebigkeit. Ein intakter Akku ist hart und lässt sich nicht eindrücken.

Häufige Fragen

Kann ein leicht gewölbter Akku weiter verwendet werden?

Nicht zu empfehlen. Die Wölbung ist eine irreversible strukturelle Veränderung; bei weiterer Nutzung entsteht weiter Gas, und das Risiko steigt nur. Auch bei leichter Wölbung sollten Sie den Akku außer Betrieb nehmen und bald zurückgeben.

Ist ein neuer Akku mit leichter Wölbung normal?

Nein. Ein fabrikneuer NB-13L II sollte eben, hart und an allen vier Ecken aufliegend sein. Ist er schon beim Auspacken gewölbt, handelt es sich um einen Qualitätsmangel; wenden Sie sich an den Verkäufer und verwenden Sie ihn nicht selbst.

Bläht sich ein Akku im Trockenschrank nicht auf?

Ein Trockenschrank löst das Feuchtigkeitsproblem, die Wölbung wird aber vor allem von Ladestand und Temperatur bestimmt. Trockene Luft hilft, bei Vollladung und erhöhter Temperatur bläht sich der Akku dennoch auf. Zu steuern sind tatsächlich Ladestand und Temperatur.

Hängt die Wölbung mit der Akkumarke zusammen?

Es gibt einen Zusammenhang, aber er ist nicht entscheidend. Zellen minderer Qualität und Produkte ohne Schutzplatine tragen ein höheres Risiko; seriöse Marken (einschließlich des YO NB-13L II) arbeiten bei Zellauswahl und Schutzplatine sorgfältiger. Aber auch ein guter Akku bläht sich bei dauerhafter Lagerung voll und warm auf. Hinweise zur Lagerung in der Kategorie NB-13L II, die Spezifikationen des Originalakkus in der Kategorie NB-13L.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L und NB-13L II: Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer

Kurz gesagt: Die Kapazität des NB-13L der ersten und der zweiten Generation ist praktisch gleich, der Unterschied liegt in Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer. Konkret kontrolliert die zweite Generation die Streuung von Kapazität und Innenwiderstand innerhalb einer Zellcharge besser, und der Kapazitätsverlust nach vielen Ladezyklen verläuft langsamer. Das ist kein Upgrade im Sinne von „doppelter Kapazität“, auf dem Datenblatt ist kein Unterschied zu erkennen; im Alltag zeigt es sich als linearere Ladestandsanzeige, gleichmäßigeres Verhalten mehrerer Akkus und kein plötzlicher Einbruch nach ein bis zwei Jahren.

Klären wir zuerst einen verbreiteten Irrtum: Canon führt nur einen Typ NB-13L, es gibt offiziell keine „erste“ und keine „zweite Generation“. Was hier als erste und zweite Generation bezeichnet wird, ist die Produktreihe des Ersatzakku-Herstellers; die zweite Generation trägt häufig die Typenbezeichnung NB13L-2. Wer das weiß, lässt sich von Formulierungen wie „Original der zweiten Generation“ nicht in die Irre führen.

Eins: Was die Zellkonsistenz beeinflusst

Ein Akku besteht aus Zelle, Schutzplatine und Gehäuse. Bei der Fertigung streuen Kapazität und Innenwiderstand der Zellen naturgemäß; bei guter Konsistenz ist diese Streuung kleiner. Das klingt technisch, entscheidet aber direkt über drei Dinge, die Sie merken:

Dimension Durchschnittliche Konsistenz Gute Konsistenz Ihr Eindruck
Ladestandsanzeige Prozentsatz springt, in der Mitte schneller Abfall Flachere Kurve, Anzeige nahezu linear Ob Sie dem Balken auf dem Display trauen können
Zwischen mehreren Akkus Zwei Akkus gleichen Typs verhalten sich deutlich unterschiedlich Beide ähnlich, austauschbar planbar Die Vorhersehbarkeit des Ersatzakkus
Abschaltpunkt bei niedrigem Stand Nach einem Balken schaltet die Kamera bald ab Das letzte Drittel wird besser ausgenutzt Ob die letzte halbe Stunde eines Tages noch trägt

Beachten Sie: Keine dieser Differenzen liegt in Größenordnungen. Gute Konsistenz heißt nicht doppelt so viele Bilder, sondern „fällt nicht im entscheidenden Moment aus“. Wer am Tag einige Dutzend Bilder macht, merkt kaum einen Unterschied; wer mehrere Hundert macht und seinen Tagesablauf nach den Balken plant, für den ist diese Vorhersehbarkeit viel wert.

Zwei: Wie die Zyklenlebensdauer zu verstehen ist

Die Zyklenlebensdauer bezeichnet, nach wie vielen vollständigen Lade- und Entladevorgängen die Kapazität auf einen bestimmten Anteil des Anfangswerts sinkt. Üblich ist die Angabe, dass nach einigen Hundert Zyklen noch rund achtzig Prozent erhalten sind; die genauen Zahlen nennen die Hersteller unterschiedlich, und sie hängen stark von den Bedingungen ab – Hitze, dauerhafte Lagerung bei Vollladung und häufige Tiefentladung verkürzen die tatsächliche Lebensdauer gegenüber der Angabe.

Die Verbesserung der zweiten Generation zeigt sich in einer flacheren Verlustkurve: nicht erst kaum Verlust in den ersten zweihundert Zyklen und danach ein Absturz, sondern ein langsames Absinken. Für Nutzer bedeutet diese Kurve, dass Sie nicht eines Tages feststellen, „dieser Akku reicht offenbar nur noch für einen halben Tag“.

Eine Einschränkung ist wichtig: Die Zyklenlebensdauer lässt sich nicht in kurzer Zeit prüfen. Aussagen wie „800 Zyklen gemessen“ sind bei Consumer-Produkten wenig glaubwürdig, denn eine solche Messung würde Jahre dauern. Verlässlicher ist die Frage, ob der Hersteller die Richtung der Verbesserung konkret benennt, statt eine schöne große Zahl zu nennen.

Drei: drei Unterschiede, die Sie im Alltag merken

Erstens fällt die Entscheidung zum Akkuwechsel leichter. Beim ersten Typ ist häufig zu beobachten: zwei Balken, Sie fotografieren beruhigt weiter, zehn Minuten später schaltet die Kamera ab. Ist die zweite Generation konsistent gefertigt, gibt das letzte Drittel mehr Puffer – jedenfalls keinen Sprung von „noch Strom“ auf „kein Strom“.

Zweitens lassen sich zwei Akkus wirklich gleichwertig wechseln. Bei Chargen mit schlechter Konsistenz können zwei Akkus gleichen Typs über zehn Prozent auseinanderliegen; Sie bevorzugen unbewusst einen, der andere wird zum Notfallakku. Bei guter Konsistenz wechseln beide gleichberechtigt, und die Lebensdauer verteilt sich gleichmäßiger.

Drittens sind die Kosten über die Zeit niedriger. Das ist am wenigsten anschaulich, aber am praktischsten: Hält ein Akku zwei Jahre statt eines, halbiert sich der Akkuaufwand in zwei Jahren. Wer die G7X als Immer-dabei-Kamera nutzt und im Jahr über zehntausend Bilder macht, summiert diesen Unterschied.

Zur Kapazität nebenbei: Der originale NB-13L ist mit 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V angegeben, die zweite Generation liegt nahe daran. Liegt die Angabe eines Produkts deutlich darüber, ist entweder die Angabe anders definiert (etwa ein Äquivalenzwert als tatsächlicher Wert) oder sie ist geschönt – mit der Positionierung „zweite Generation“ hat das nichts zu tun.

Vier: Wer nicht aufrüsten muss

Wer mit den vorhandenen Akkus der ersten Generation noch gut zurechtkommt und keinen deutlichen Verlust bemerkt, muss wegen des Wortes „zweite Generation“ nicht neu kaufen. Akkus sind Verbrauchsmaterial; zu tauschen, wenn es nötig ist, ist günstiger als vorzeitig aufzurüsten.

Wer im Jahr nur wenige Male fotografiert und die Kamera die meiste Zeit im Trockenschrank liegen hat, muss sich um Konsistenz keine Gedanken machen – Ihre Nutzungsintensität erreicht diese Grenze nicht.

Umgekehrt lohnt die zweite Generation in diesen Fällen: Sie füllen an einem Tag regelmäßig zwei Akkus, Sie planen den Aufnahmeablauf nach den Balken, die Kamera ist über zwei Jahre alt und ein kompletter Satz steht an, oder Sie sind schon einmal von einer plötzlichen Abschaltung ausgebremst worden. Konkrete Typen finden Sie in der Kategorie NB-13L II; zum Vergleich der Original-Spezifikationen und passenden Gehäuse in der Kategorie NB-13L.

Und ein ehrliches Schlusswort: Konsistenz ist eine Verbesserung, die „Überraschungen reduziert“, keine, die „die Obergrenze hebt“. Verstehen Sie sie als stabiler und nicht als stärker, dann erwarten Sie nicht mehr, als sie leistet.

Häufige Fragen

Passt der Akku der zweiten Generation in eine G7X der ersten Generation?

Ja. G7X, G7X II, G7X III sowie G9X, G9X II, SX730 und SX740 verwenden alle die Spezifikation NB-13L, die Akkus sind untereinander austauschbar. Nach dem Einlegen funktioniert alles normal; bei einzelnen Gehäusen kann die Ladestandsanzeige geringfügig abweichen.

Können erste und zweite Generation gemischt verwendet werden?

Ja, aber dauerhaft gemischt ist nicht zu empfehlen. Zwei unterschiedlich gealterte Akkus im Wechsel nehmen Ihnen die stabile Erwartung, „wie lange ein Akku reicht“. Tauschen Sie entweder eine ganze Charge oder verwenden Sie den alten Akku fest als Notreserve.

Lässt sich die Zahl der Zyklen in der Kamera ablesen?

Die kleinen Canon-Modelle bieten üblicherweise keinen Zugang zur Zyklenzahl, anders als einige DSLR- und Systemkameras. Den Verlust beurteilen Sie über den Vergleich der tatsächlichen Laufzeit oder darüber, ob die Ladezeit deutlich kürzer geworden ist.

Heißt „zweite Generation“ langlebiger und länger nutzbar?

Die Verbesserung der Zyklenlebensdauer zielt tatsächlich auf eine längere Nutzungsdauer, aber Akkus sind Verbrauchsmaterial und verlieren am Ende doch an Kapazität. Betrachten Sie es als „langsameren Verlust“, nicht als „hält ewig“, dann stimmt die Erwartung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akku-Nummerierung im Betrieb: Mehrere NP-FZ100 sinnvoll rotieren

Der sinnvolle Umgang mit mehreren NP-FZ100-Akkus lässt sich in drei Schritte fassen: nummerieren, dokumentieren, rotieren. Jede Zelle erhält eine feste Kennzeichnung, die Nutzung wird in einfacher Form festgehalten, und entnommen wird nach einer festen Reihenfolge statt nach dem Griff zur nächstliegenden Zelle. Lithium-Ionen-Zellen erreichen nach etwa 300 bis 500 Zyklen noch rund 80 Prozent ihrer ursprünglichen Kapazität. Werden über längere Zeit nur ein oder zwei Exemplare beansprucht, fallen diese vorzeitig aus, während die übrigen durch dauerhaft volle Lagerung unbemerkt abbauen. Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert, bietet also keine üppige Reserve – umso mehr lohnt es sich, die verfügbare Gesamtenergie durch konsequente Organisation auszunutzen.

Warum sich das Nummerieren von NP-FZ100-Akkus lohnt

  • Alterung nachvollziehen: Wenn die Laufzeit eines Tages spürbar kürzer ausfällt, lässt sich sofort eingrenzen, welche Zelle nachgelassen hat, statt den gesamten Bestand zu verdächtigen.
  • Verschleiß ausgleichen: Wird strikt nach Nummer entnommen, bleiben die Zyklenzahlen aller Zellen in etwa synchron, was die Lebensdauer des gesamten Satzes verlängert.
  • Fehler eingrenzen: Bei ungewöhnlichen Meldungen des Gehäuses oder auffälligem Ladeverhalten lässt sich prüfen, ob wiederholt dieselbe Nummer betroffen ist.
  • Wiederverkauf und Gewährleistung: Nummer und Beschaffungscharge gehören zusammen; bei Rückfragen, Reklamationen oder dem Weiterverkauf von Ausrüstung sind die Angaben damit belastbar.

Wer nur ein oder zwei Akkus nutzt, hat von einer Nummerierung wenig. Sobald jedoch mehr als drei Exemplare im Einsatz sind oder täglich mehrfach gewechselt wird, ist diese Gewohnheit bei minimalem Aufwand von deutlichem Nutzen.

Drei praktische Methoden der Kennzeichnung

Methode 1: Etikett und Feinmarker

Die kostengünstigste Variante. Auf die Seitenfläche – nicht auf die Kontaktseite – wird ein kleines temperaturbeständiges Etikett geklebt und mit einem Feinmarker mit 01, 02, 03 beschriftet. Das Etikett sollte nicht die gesamte Wärmeabgabefläche überdecken und nicht über eine Naht geklebt werden, die sich bei einer eventuellen Aufblähung öffnen würde.

Methode 2: Farbband für Beschaffungschargen

Für jede Beschaffungscharge wird ein Streifen farbiges Band an der Unterkante der Zelle angebracht. Der Vorteil liegt im sofortigen Erkennen alter und neuer Chargen, was sich für Teams eignet, deren Bestand über mehrere Jahre gewachsen ist.

Methode 3: Einheitliche Etiketten aus dem Beschriftungsgerät

Ein Beschriftungsgerät liefert gleichförmige, gut lesbare und dauerhaft haftende Etiketten. Davon abzuraten ist, mit scharfen Werkzeugen in das Gehäuse zu ritzen oder großflächig lösemittelhaltige Stifte zu verwenden.

Unabhängig von der Methode gilt: Kennzeichnungen gehören weder auf die Kontakte noch auf Warnhinweise, und Markierungen dürfen nicht so ausgeführt sein, dass sie den Sitz im Batteriefach behindern.

Rotationsstrategien: drei brauchbare Reihenfolgen

Strategie Vorgehen Geeignet für Hinweis
Ringrotation Entnahme in der Reihenfolge 01 → 02 → 03 → 01, bei jedem Einsatz an der Stelle fortsetzen, an der zuletzt abgebrochen wurde 1–4 Akkus, Einzelanwender Die letzte Nummer muss bekannt sein; eine kleine Karte in der Tasche hilft
Gruppierung nach Alter Neue Charge und alte Charge getrennt führen, ältere Charge zuerst aufbrauchen Gestaffelte Beschaffung, Studios Ältere Chargen altern schneller und gehören nicht in kritische Einsätze
Einsatzklassen Gesunde Zellen für bedeutende Aufnahmen, erkennbar nachlassende für Übung oder Reserve Ab etwa 5 Akkus, Teams Monatliche Gegenprobe, um Fehlzuordnungen zu vermeiden

Die Rotation muss nicht auf den einzelnen Wechsel genau eingehalten werden; wesentlich ist, dass nicht über Monate hinweg dieselben ein oder zwei Zellen beansprucht werden. Eine einfache und wirksame Regel: Nach dem Laden werden die Akkus in der Reihenfolge ihrer Nummern in feste Fächer der Aufbewahrungsbox gelegt, und entnommen wird stets von links.

Für Teams mit wechselnden Personen empfiehlt sich ergänzend eine einfache Strichliste am Ladegerät oder eine Notiz auf dem Mobilgerät. Festgehalten wird nicht die exakte Zyklenzahl – sie ist im Alltag kaum verlässlich zu führen –, sondern die Zahl der Einsatztage je Nummer. Nach einigen Monaten entsteht daraus ein belastbares Bild: Liegt eine Nummer deutlich über dem Mittel, wechselt sie vorübergehend in die Reserve, bis die übrigen aufgeholt haben. So bleibt die Beanspruchung auch dann annähernd gleichmäßig, wenn mehrere Personen ohne Rücksprache auf denselben Bestand zugreifen.

Drei Faktoren mit größerem Einfluss als die Rotation

  • Tiefentladung vermeiden: Lithium-Ionen-Zellen haben keinen Memory-Effekt; Zwischenladungen sind günstiger als das Entleeren bis zur Abschaltautomatik des Gehäuses. Der Weg bis zum selbsttätigen Ausschalten kostet überproportional Zyklenlebensdauer.
  • Nicht dauerhaft voll lagern: Wird eine Zelle länger als einen Monat nicht gebraucht, ist ein Ladestand von etwa 40 bis 60 Prozent bei 15 bis 25 °C an einem trockenen, kühlen Ort die richtige Wahl; alle drei Monate wird nachgeladen.
  • Laden unter Wärme vermeiden: Leichte Erwärmung beim Laden ist normal, starke Hitze ist ein Warnsignal. Weder im geschlossenen Fahrzeug noch auf der sonnenbeschienenen Fensterbank laden und unmittelbar nach langen Videoaufnahmen nicht sofort an das Ladegerät anschließen.

Die Fragen des richtigen Lagerzustands vertieft Langzeitlagerung des NP-FZ100; wer die Alterung zusätzlich verlangsamen möchte, findet in Fünf Maßnahmen für eine längere NP-FZ100-Lebensdauer weitere Ansätze.

Ein weiterer, häufig unterschätzter Punkt ist die Reihenfolge beim Laden. Werden alle Zellen unmittelbar nacheinander an ein Zwei-Schacht-Ladegerät gelegt, bleiben die zuletzt geladenen Exemplare länger im vollen Zustand stehen. Wer stattdessen in der Reihenfolge der Nummern lädt und fertige Zellen zeitnah entnimmt, verteilt auch diese Belastung gleichmäßiger. Bei größeren Beständen lohnt es sich zudem, die Lagerung nach dem Laden in zwei Gruppen zu teilen: Ein Teil geht sofort in den Einsatzbehälter, der Rest bleibt mit etwa 40 bis 60 Prozent Ladung im Schrank.

Wann eine Zelle ausgemustert werden sollte

Für die Beurteilung sind keine Messgeräte nötig, die folgenden Alltagsbeobachtungen genügen:

  • Die Zelle ist bei gleicher Kameraposition und gleichen Einstellungen erkennbar früher erschöpft als ihre Nummernkollegen.
  • Die Anzeige fällt von zwei Balken direkt auf Abschaltung; der Pufferbereich wird kürzer.
  • Die Ladezeit ist deutlich kürzer als bei vergleichbaren Zellen, ein Zeichen für geringere aufnehmbare Kapazität.
  • Das Gehäuse zeigt Aufblähungen, die Kontakte sind oxidiert oder es tritt ein ungewöhnlicher Geruch auf – in diesem Fall sofort außer Betrieb nehmen.

Bei hoher Nutzungsfrequenz ist nach etwa zwei Jahren ein Austausch der meistgebrauchten Zellen einzuplanen. Aufgeblähte Zellen dürfen weder geladen noch entladen, nicht durchstochen und nicht verbrannt werden; sie gehören in die Sonderabfall- bzw. Sammelstelle für Batterien. Das Vorgehen im Einzelnen beschreibt Umgang mit aufgeblähten NP-FZ100-Zellen.

Häufige Fragen

Wann und in welcher Stückzahl sollte nachgekauft werden?

Empfehlenswert ist das Prinzip „gleiche Charge, gleiche Nummernreihe“: lieber einmal vollständig auffüllen als in kleinen Schritten. Von drei auf vier bis fünf Exemplare aufzustocken, ist eine angenehme Größe; die genaue Zahl ergibt sich aus der Arbeitsintensität und ist in den Empfehlungen zur Zahl der Ersatzakkus hergeleitet.

Dürfen ältere und neue Akkus gemischt werden?

Technisch ist das möglich, bei kritischen Einsätzen jedoch nicht ratsam, wenn der Alterungsunterschied groß ist. Ältere Zellen brechen unter hoher Last eher unerwartet ein und gehören daher auf den Reservestatus.

Ist trotz Nummerierung eine Kalibrierung der Ladungsanzeige nötig?

Ja. Die Nummerierung löst eine organisatorische Aufgabe, während Abweichungen der Restlaufanzeige aus der Statistik des Gehäuses stammen. Wirkt die Prozentangabe unplausibel, hilft ein vollständiger Lade-Entlade-Zyklus zur Kalibrierung.

Altern kompatible Akkus schneller als Originalware?

Bei qualifizierten kompatiblen Produkten besteht kein grundsätzlicher Unterschied in der Zyklenfestigkeit; ausschlaggebend sind die Zellqualität und die Nutzungsgewohnheiten. Produkte mit klarer Spezifikationsangabe und erreichbarem Gewährleistungsweg sind die verlässlichere Wahl.

Der hier erhältliche NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert und kostet als Einzelakku etwa €16.36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20.97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59 – geeignet, um eine Nummernreihe in einer Charge komplett aufzubauen. Mit größerer Kapazität aufwarten kann der TNP-FZ100 mit 2400 mAh. Fotostudios und Ausbildungseinrichtungen, die eine größere Stückzahl mit Chargenverwaltung aufbauen möchten, nutzen die Großhandelsanfrage; ab 100 Stück gelten Mengenpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L II in der SX740: Laufzeitrechnung für die Superzoom

Kurz gesagt: Die SX740 ist eine Kompaktkamera mit 40-fachem Zoom; den größten Anteil am Verbrauch haben Zoommotor, optischer Bildstabilisator und Display, nicht der Sensor selbst. Ein NB-13L II reicht bei normaler Temperatur, seltenem Zoomen und Einzelaufnahmen grob für 200-250 Bilder; häufiges Zoomen auf Reisen senkt das auf 150-200. Zwei Akkus sind das Minimum, für Tele-Motive sind drei sinnvoll.

Kameras wie die SX740 sind eigen: Der Sensor misst nur 1/2.3 Zoll, die Auflösung ist moderat, die Verarbeitung eines einzelnen Bildes kostet wenig – aber es gibt ein 40-fach-Zoomobjektiv und eine kräftige Stabilisierung. Diese Kombination ergibt ein Verbrauchsprofil, das sich von dem der G7X, die Sie kennen, vollständig unterscheidet.

Das Verbrauchsprofil der SX740 unterscheidet sich von dem der G7X

Zoommotor. Das ist die größte Variable. Vom Weitwinkel- bis zum Teleende muss ein kleiner Motor die gesamte Linsengruppe über einen langen Weg bewegen. Bei 40-fachem Zoom fährt der Tubus weiter aus als das Gehäuse lang ist; jeder vollständige Zoomvorgang zieht spürbar Strom. Beim Beobachten von Vögeln oder bei Aufführungen, wo Sie immer wieder ein Ziel suchen, verbrauchen schon einige Dutzend Zoomvorgänge eine beträchtliche Ladung.

Optischer Bildstabilisator. Je länger die Brennweite, desto stärker wird Verwacklung vergrößert – und desto größer der Ausgleichsweg der Stabilisierungseinheit. Am Teleende spüren Sie beim Antippen des Auslösers, wie das Bild „ruhig gestellt“ wird: Die Linsengruppe bewegt sich laufend und zieht dabei Strom.

Display. Die SX740 hat keinen elektronischen Sucher, die Bildgestaltung läuft komplett über das Display auf der Rückseite. Dauerbetrieb plus hohe Helligkeit ist eine konstante Grundlast – weniger davon abhängig, wie viele Bilder Sie machen, als davon, wie lange die Kamera eingeschaltet ist.

Autofokus. Am Teleende ist die Schärfentiefe gering und der Kontrast niedrig, der Autofokus muss hin und her suchen; das kostet mehr Strom als im Weitwinkel und „pumpt“ häufiger.

Wie viele Bilder ein Akku schafft

Nutzung Ungefähre Bildzahl Hinweis
Wenig Zoomen, Einzelbilder, normale Temperatur 200-250 Bilder Überwiegend Weitwinkel bis mittlere Brennweite
Häufiges Zoomen im Telebereich 150-200 Bilder Vogelbeobachtung, Aufführungen, Sport
Viele Serienaufnahmen Deutlich weniger Hohe Last auf Schreiben und Puffer
Video in Intervallen Nach Minuten gerechnet, schnellerer Verbrauch Video zieht weit mehr als ein Einzelbild
Draußen bei Kälte Zwei bis drei Zehntel weniger als bei normaler Temperatur Nutzbare Kapazität sinkt vorübergehend

Nehmen Sie diese Tabelle als Ausgangspunkt, nicht als Zusage. Bei denselben 200 Bildern kann der Verbrauch doppelt so hoch liegen, wenn einer ruhig steht und gestaltet, während der andere einem Vogel nachzieht und dabei ständig zoomt.

Die Stromrechnung für eine Reise

  1. Die Bildzahl eines Tages schätzen. Städtetouren liegen meist bei 150-300 Bildern; Naturmotive (Vögel, Tiere, Blumen) durch das wiederholte Zoomen oft bei 300-500.
  2. Konservativ mit 200 Bildern pro Akku rechnen. Für 300 Bilder zwei Akkus einplanen, für 500 drei. In dieser Rechnung ist mittleres Zoomen bereits enthalten.
  3. Den Verbrauch im Bereitschaftsbetrieb addieren. Bei zehn Stunden unterwegs ist die Kamera vielleicht sechs bis sieben Stunden eingeschaltet; Display und Stabilisierung ziehen in dieser Zeit noch einmal fast einen halben Akku.
  4. Nach Ladefenstern schauen. Können Sie im Hotel laden, nehmen Sie einen Akku weniger mit; bei mehrtägigem Camping ohne Strom planen Sie drei pro Tag plus eine Powerbank.
  5. Für Kälte einen Akku zusätzlich. Im Winter, in Höhenlagen und bei Aufnahmen am frühen Morgen sinkt die nutzbare Kapazität vorübergehend; bei Raumtemperatur erholt sie sich teilweise, im Moment reicht sie aber nicht.

Stromsparende Einstellungen und Akkuwahl

  • Kontinuierlichen Autofokus abschalten. Auf Einzel-AF stellen und mit halb gedrücktem Auslöser fokussieren; das spart viel Strom für die Sucherei.
  • Wiedergabezeit verkürzen. Nach der Aufnahme nicht automatisch zwei Sekunden anzeigen, sondern abschalten oder auf 0.5 Sekunden setzen.
  • WLAN und Bluetooth abschalten. Nur zum Übertragen von Bildern einschalten; dauerhaft verbunden kostet der Bereitschaftsbetrieb spürbar Strom.
  • Displayhelligkeit eine Stufe niedriger. Bei hellem Licht draußen ist hohe Helligkeit nötig, drinnen und bei bedecktem Himmel lässt sie sich senken.
  • Erst gestalten, dann zoomen. Die Kamera zuerst grob auf die Richtung richten und dann zoomen, statt vom Weitwinkel aus bis zum längsten Ende zu suchen.
  • Selten aus- und wieder einschalten. Beim Ein- und Ausschalten fährt der Tubus am weitesten; das kostet mehr als der Bereitschaftsbetrieb. Bei kurzen Pausen die Kamera einfach in den Ruhezustand gehen lassen.
  • Einzelbilder statt langsamer Serien. Serienaufnahmen belasten Schreiben und Puffer und verbrauchen mehr Strom.

Zwei Punkte zur Akkuwahl

Erstens: Der NB-13L ist für dieses Gehäuse die einzige Wahl; versuchen Sie nicht, einen anderen Typ zu verwenden, und setzen Sie keinen Adapter ein. Zweitens: Mehrere Akkus im Wechsel sind praktischer als ein einzelner mit großer Kapazität – die Baugröße setzt die Obergrenze der Kapazität, und mit einem Akku einen ganzen Tag zu bestreiten ist unrealistisch.

Der YO NB-13L II ist als Ersatzakku positioniert: Kapazität nahe am Original, Verbesserungen bei Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer. Bei einer Nutzung wie mit der SX740, die „zwei bis drei Akkus pro Tag“ verbraucht, ist Gleichmäßigkeit zwischen den Akkus wichtiger als die Kapazität des einzelnen, denn Sie wollen nicht, dass der frisch eingelegte Akku plötzlich einen Balken verliert. Passende Gehäuse und Spezifikationen finden Sie in der Kategorie NB-13L II und der Kategorie NB-13L; G7X- und G9X-Serie verwenden denselben Typ.

Häufige Fragen

Reicht ein Akku für die SX740 einen Tag?

Bei den meisten Reisesituationen nicht. 200-300 Bilder bei einer Städtetour plus lange Einschaltzeiten halten mit einem Akku meist nicht bis zum Abend. Zwei Akkus sind das Minimum, für Tele-Motive sind drei sinnvoll.

Warum kostet das Teleende besonders viel Strom?

Drei Ursachen kommen zusammen: der lange Weg des Zoommotors, der große Ausgleichsweg der Stabilisierung und die größere Neigung des Autofokus, am Teleende hin und her zu suchen. Alle drei werden mit steigender Brennweite ausgeprägter.

Kann eine Powerbank die SX740 versorgen?

Das hängt davon ab, ob das Gehäuse USB-Stromversorgung unterstützt und welche Firmware installiert ist; maßgeblich ist die Anleitung. Verlässlicher ist es, mehrere Akkus mitzunehmen und diese in der Schale oder direkt nachzuladen, um die Wärme beim Laden während der Aufnahme zu vermeiden.

Kann ein lange ungenutzter Akku noch verwendet werden?

Laden Sie ihn zuerst und prüfen Sie, ob er sich normal füllen lässt; setzen Sie ihn dann in die Kamera und beobachten Sie, ob die Anzeige stabil bleibt. Wird er beim Laden ungewöhnlich heiß, wölbt sich das Gehäuse oder verliert er eingelegt schnell Balken, verwenden Sie ihn nicht mehr. Für die Lagerung sind 40%-60% richtig, mit Nachladen alle drei Monate.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L II laden: LC-30 und Ladeschalen von Drittanbietern

Kurz gesagt: Der NB-13L II lässt sich in der originalen LC-30 von Canon oder in einer spezifikationsgerechten Ladeschale von Drittanbietern laden, aber er lässt sich nicht einfach wie ein Akku mit Type-C-Buchse an ein Handynetzteil stecken. Dieser Akku hat keine eigene Ladebuchse, geladen wird also immer in einer Schale. Entscheidend für die Wahl sind nicht die Marke, sondern drei Punkte: ob die Schale diesen Typ sicher aufnimmt, ob Ausgangsspannung und Strom passen und ob ein grundlegender Überladeschutz vorhanden ist.

Der NB-13L ist ein Einzellen-Lithium-Ionen-Akku mit 3.6V, die Ladeschlussspannung liegt üblicherweise bei 4.2V, die Nennkapazität beträgt 1250mAh / 4.5Wh. Diese Zahlen bestimmen, welche Ladegeräte in Frage kommen, und erklären, warum ein beliebig gegriffenes Gerät ein Risiko darstellt.

Eins: die originale LC-30, der sicherste Weg

Die LC-30 ist die Ladeschale, die Canon für die NB-13L-Familie liefert; die Aufnahme ist auf die Form des Akkus abgestimmt, sodass er mit spürbarem Einrasten sitzt. Der Ablauf ist einfach:

  1. Das Netzkabel des Ladegeräts an eine Steckdose anschließen und den Zustand der Anzeige prüfen (je nach Charge kann Dauerlicht oder Aus-Zustand Bereitschaft bedeuten).
  2. Den Akku mit der richtigen Kontaktseite einlegen und die Metallkontakte auf die Federkontakte in der Schale ausrichten. Nicht schräg hineindrücken.
  3. Die Anzeige wechselt die Farbe oder beginnt zu blinken – der Ladevorgang hat begonnen.
  4. Die Anzeige ändert sich erneut (meist Dauerlicht oder Aus, laut Anleitung) und zeigt die Vollladung an; den Akku entnehmen.
  5. Den Akku nach dem Laden nicht lange in der Schale lassen. Die Schale hat eine Abschaltung, aber Herausnehmen ist sicherer.

Der Vorteil der LC-30 ist die exakte Abstimmung – Sie müssen keine Parameter beurteilen. Die Nachteile sind ebenso deutlich: feste Größe, sperrig in der Tasche und nur ein Ladeplatz. Bei zwei oder mehr Akkus stehen diese abends Schlange.

Zwei: drei Bauformen von Ladegeräten Dritter

Typ Worauf achten Vorteile Risiken
Originale LC-30 Passt direkt zum Typ, nichts zu beurteilen Beste Abstimmung, geringster Aufwand Sperrig, teuer, ein Ladeplatz
USB-Ladeschale von Drittanbietern Prüfen, ob NB-13L genannt ist und 4.2V ausgegeben werden Kompakt, per Powerbank betreibbar, oft zweifach Verarbeitung schwankt; billige Geräte ohne Überladeschutz
Universelles, einstellbares Ladegerät Manuell auf Einzellen-Lithium stellen, Strom höchstens 0.5C Ein Gerät für viele Akkus, sinnvoll bei mehreren Typen Falsche Einstellung schädigt den Akku; nichts für Anfänger

Eine USB-Ladeschale von Drittanbietern ist das, was die meisten tatsächlich kaufen: günstig, leicht, per Powerbank betreibbar und als Zweifachversion für zwei Akkus gleichzeitig erhältlich. Prüfen Sie beim Kauf zwei Dinge – ob das Etikett NB-13L ausdrücklich nennt und ob eine Abschaltung bei Ladeende angegeben ist. Meiden Sie Angebote, die nur „passend für kleine Canon-Akkus“ schreiben, ohne den Typ zu nennen.

Ein universelles, einstellbares Ladegerät passt zu Nutzern, die auch Akkus von Fujifilm oder Sony besitzen. Aber jeder Akkuwechsel verlangt, Spannung und Strom neu zu prüfen, und eine falsche Einstellung kann einen Akku ruinieren oder Schlimmeres. Wenn Sie diese Parameter nicht studieren möchten, gibt es keinen Grund, ein solches Gerät zu besitzen.

Drei: die Grenzen bei Spannung und Strom

Eine falsche Spannung ist der häufigste Fehler. Der NB-13L ist ein Einzeller mit 3.6V, das Ladegerät muss also nach Einzellen-Logik arbeiten und bei 4.2V abschalten. Ein 7.2V-Ladegerät für Zweizeller an diesem Akku ist ein gravierender Fehler. Umgekehrt wird ein Einzellen-Ladegerät einen Zweizeller nie vollständig laden.

Beim Strom liegt die Branchenkonvention bei etwa 0.5C, für einen Akku mit 1250mAh also bei rund 600mA. Darunter lädt es langsamer, aber schonender; darüber nehmen Wärme und Alterung zu. Die meisten Schalen von Drittanbietern sind für 500-800mA ausgelegt und liegen damit im vernünftigen Bereich.

Daraus folgt eine praktische Konsequenz: Versuchen Sie nicht, mit einem Schnellladegerät für Handys zu „beschleunigen“. Den tatsächlichen Ladestrom bestimmt die Elektronik in der Schale; ein Schnellladegerät wird nur mit der Leistung abgerufen, die die Schale anfordert. Wirklich ändert sich allein die Wärme – und das ist keine Verbesserung.

Vier: Gewohnheiten und eine Ausrüstung für unterwegs

Laden nach Bedarf ist für die Lebensdauer besser als tiefe Entladung. Sie müssen nicht warten, bis die Kamera abschaltet, und nicht jedes Mal 100% erreichen – für die längere Lagerung sind vier bis sechs Zehntel sogar günstiger. Im Sommer direkte Sonne und geschlossene Räume meiden, wie bei jedem Lithium-Ionen-Akku.

Eine Ausrüstung für unterwegs könnte so aussehen: zu Hause mit der LC-30 oder einer Zweifachschale beide Akkus füllen; unterwegs einen Ersatzakku plus eine kleine USB-Schale mitnehmen und bei Bedarf über die Powerbank nachladen. So bleibt die Zuverlässigkeit des Original-Ladegeräts erhalten, ohne dass Ihnen wegen einer fehlenden Steckdose der Strom ausgeht.

Zur Auswahl des Akkus selbst und zu den passenden Gehäusen siehe die Kategorie NB-13L II. Wenn Sie noch prüfen, welchen Akku Ihre Kamera verwendet, finden Sie in der Kategorie NB-13L die vollständige Liste: G7X-Serie, G9X-Serie sowie SX730 und SX740.

Häufige Fragen

Kann die LC-30 den NB-13L II laden?

Ja. Die zweite Generation ist ein Ersatz für den NB-13L mit gleichen Abmessungen und Kontaktpositionen und sitzt daher normal in der LC-30. Die Ladezeit hängt vom Restladestand ab und liegt üblicherweise zwischen einer und zwei Stunden; maßgeblich ist der Zustand der Anzeige.

Die Anzeige ändert sich nie. Ist die Schale defekt?

Prüfen Sie zuerst, ob der Akku richtig sitzt und die Kontakte sauber sind. Wischen Sie Akku- und Schalenkontakte mit einem Wattestäbchen und etwas wasserfreiem Alkohol ab, lassen Sie sie trocknen und versuchen Sie es erneut. Ändert ein anderer Akku die Anzeige normal, liegt das Problem beim ersten Akku; bei keinem von beiden eher an der Schale oder am Netzkabel.

Kann eine Powerbank die Schale versorgen?

Bei USB-betriebenen Schalen von Drittanbietern ja – genau darin sind sie im Alltag praktischer als die LC-30. Achten Sie auf eine stabile Ausgangsleistung der Powerbank und vermeiden Sie häufiges Ein- und Ausstecken während des Ladens, da sonst die Ladeaushandlung immer wieder neu beginnt.

Schadet es dem Akku, wenn er voll in der Schale bleibt?

Eine ordentliche Schale schaltet bei Vollladung ab, kurze Zeit ist also unproblematisch. Dauerhafte Lagerung bei Vollladung beschleunigt jedoch den Kapazitätsverlust; nehmen Sie den Akku nach dem Laden heraus, besonders wenn Sie ihn nicht bald benötigen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Powerbank oder mehr Ersatzakkus? Die NP-FZ100-Stromversorgung im Vergleich

Wer mit einer Sony-Kamera der α-Serie unterwegs ist, steht früher oder später vor derselben Frage: Sollten mehr NP-FZ100-Akkus ins Gepäck oder ist eine Powerbank die klügere Lösung? Die Antwort ergibt sich aus dem jeweiligen Einsatzprofil. Wer überwiegend fotografiert und sich dabei viel bewegt, ist mit mehreren Akkus besser bedient. Wer lange Videosequenzen, feste Kamerapositionen oder Livestreams plant, fährt mit einer Kombination aus Powerbank und Dummy-Akku wirtschaftlicher. Reisende, die beides tun, greifen sinnvollerweise zu Akkus als Basis und Powerbank als Ergänzung. Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert; die herstellerseitigen CIPA-Angaben liegen je nach Gehäuse meist im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen. In der Praxis werden davon häufig nur etwa 60 bis 80 Prozent erreicht, bei Videoaufzeichnung und Serienbildern fällt der nutzbare Anteil geringer aus. Wer seine Reserve nach realen Bedingungen und nicht nach dem Typenschild plant, ist auf der sicheren Seite.

Drei Stromversorgungskonzepte für die NP-FZ100 im Vergleich

Die folgende Gegenüberstellung ordnet die drei gängigen Ansätze nach Einsatzbereich, Stärken und Grenzen. Keines der Konzepte deckt alle Situationen ab; entscheidend ist, ob man sich während der Arbeit bewegt, ob Videoläufe geplant sind und ob unterwegs eine Steckdose erreichbar ist.

Konzept Geeignet für Stärken Grenzen
Mehrere NP-FZ100-Akkus Reportage, Hochzeit, Reisefotografie, Presse Akkuwechsel in wenigen Sekunden, keine Kabelbindung, auch bei tiefen Temperaturen (bei etwa −10 °C noch nutzbare Restkapazität) zuverlässig Gewicht und Anschaffungskosten steigen linear mit der Stückzahl, zusätzliche Aufbewahrung nötig
Powerbank plus USB-Betrieb am Gehäuse Wanderungen, Stadtspaziergänge, kurze feste Positionen Ein Gerät für mehrere Zwecke, lädt zusätzlich Smartphone und Funkstrecke, günstigeres Verhältnis von Energie zu Gewicht Abhängig von der USB-Ladestrategie des Gehäuses, bei manchen Modellen während der Videoaufnahme kaum Netto-Ladegewinn; Kabel stören beim Handbetrieb
Dummy-Akku mit Powerbank oder Netzteil Livestream, Interview, Zeitraffer, Studio Nahezu unterbrechungsfreie Versorgung über lange Aufzeichnungszeiten Kabelführung schränkt die Bewegung ein; Spannung und Stecker müssen passen, minderwertiges Zubehör birgt Risiken

Für Einsätze, die keine Unterbrechung zulassen – Hochzeiten, Pressetermine, Veranstaltungen – ist das Budget in Akkus in der Regel gut angelegt. Wer überwiegend Interviews oder Streams produziert, für den ist die Kombination aus NP-FZ100-Akku und externer Speisung die passende Lösung; die konkrete Verkabelung beschreibt Versorgung über Dummy-Akku und Netzteil.

Wann mehrere Akkus die wirtschaftlichere Wahl sind

  • Bewegte Einsätze: Beim Umhergehen, Verfolgen von Motiven oder Positionswechseln dauert ein Akkuwechsel nur Sekunden, während ein angestecktes Kabel zur Last wird.
  • Kalte Umgebung: Unterhalb von 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität von Lithium-Ionen-Zellen deutlich; bei etwa −10 °C kann sie sich in der Größenordnung der Hälfte des Raumtemperaturwerts bewegen. Mehrere Akkus, die dicht am Körper getragen werden, sind hier das verlässlichere Mittel.
  • Unwiederbringliche Momente: Bei Trauung, Produktpräsentation oder entscheidenden Sekunden ist jeder Wechsel der Stromquelle besser als eine Zwangspause zum Nachladen.
  • Serienbilder mit hohem Strombedarf: Hohe Bildraten und das Nachladen von Blitzgeräten verlangen kurzzeitig hohe Ströme, die ein Akku direkt stabiler liefert als eine Nachspeisung über USB.

Bedarfsabschätzung nach Arbeitsintensität

Intensität des Tages Arbeitsumfang Empfohlene Akkuzahl Powerbank
Gering Halber Tag, bis zu einigen hundert Aufnahmen 2 Stück Optional
Mittel Ganzer Tag, Schwerpunkt Fotografie 3–4 Stück Empfohlen, Nachladen in der Pause
Hoch Ganzer Tag mit Serienbildern oder Video 4–6 Stück Eingeplant, sinnvollerweise mit Zwei-Schacht-Ladegerät
Lange Videoformate Stream, Interview, Zeitraffer 2 Stück als Rückfallebene Versorgung überwiegend über Dummy-Akku

Eine differenziertere Herleitung nach Gehäusetyp und Mischbetrieb findet sich in Empfehlungen zur Zahl der NP-FZ100-Ersatzakkus.

Wann die Powerbank im Vorteil ist

Der eigentliche Wert einer Powerbank liegt in der Energiemenge pro Gewichtseinheit. Eine Powerbank mit 10 000 mAh entspricht energetisch in etwa mehreren NP-FZ100-Akkus, wiegt dabei häufig weniger und versorgt nebenbei Smartphone, Funkmikrofon und Monitor. Typische Einsatzfälle sind Reisen ohne verlässliche Steckdose, aber mit längeren Ruhephasen im Auto, im Café oder am Flughafen, sowie Einsätze mit moderater Intensität, bei denen lediglich die Laufzeit von ein oder zwei Akkus verlängert werden soll.

Zwei Punkte verdienen Aufmerksamkeit: Erstens unterstützt nicht jedes Sony-Gehäuse eine Versorgung über USB während der Aufnahme – manche laden nur im ausgeschalteten oder im Bereitschaftszustand. Ein Test mit der eigenen Kamera vor der Abreise ist unerlässlich. Zweitens wird beim gleichzeitigen Laden und Aufnehmen merklich Wärme frei; bei langen Aufzeichnungen mit hohem Datenstrom empfiehlt sich daher eine reduzierte Qualitätsstufe oder der Wechsel auf eine externe Speisung.

Ein praktischer Nebenaspekt betrifft die Auswahl der Powerbank selbst. Maßgeblich ist nicht allein die Kapazität, sondern die Fähigkeit, den benötigten Ausgangsstrom über längere Zeit stabil abzugeben. Für das Laden über ein zwischengeschaltetes Ladegerät genügt in der Regel ein Ausgang mit üblichem USB-Spannungsniveau und einer Stromabgabe im Bereich von etwa zwei Ampere; Power Delivery erleichtert die Abstimmung mit dem Ladegerät, ist jedoch nicht in jedem Fall erforderlich. Wer abschätzen möchte, wie viele Ladungen möglich sind, teilt die Energie der Powerbank durch die etwa 16,4 Wh einer NP-FZ100 und berücksichtigt einen Abschlag für die Verluste der Wandlung.

Kombinationslösung: eine vollständige Packliste

  • 3–4 NP-FZ100-Akkus, abgestuft nach der oben stehenden Intensitätstabelle
  • Ein Zwei-Schacht-Ladegerät, in Verbindung mit der Powerbank auch unterwegs für zwei Akkus gleichzeitig nutzbar
  • Eine Powerbank mit PD-Ausgang und mindestens 10 000 mAh Kapazität
  • Eine Hartschalenbox oder Kontaktschutzkappen, damit Kontakte nicht durch Schlüssel oder Münzen kurzgeschlossen werden
  • Zwei kurze Kabel, um Zug am Gehäuseanschluss zu vermeiden
  • Bei Schwerpunkt Video zusätzlich ein Set aus Dummy-Akku und Netzteil

Diese Zusammenstellung wiegt in der Regel weniger als das Mitführen von drei oder vier zusätzlichen Akkus, und die Powerbank bleibt ein universell nutzbares Gerät, auch an Tagen ohne Kamera. Wie Akkus im Gepäck sinnvoll geschichtet und an die Reisedauer angepasst werden, beschreibt Akkumitnahme auf Reisen.

Regeln für den Lufttransport

Der NP-FZ100 liegt mit etwa 16,4 Wh deutlich unter der Schwelle von 100 Wh und darf im Handgepäck mitgeführt werden. Ersatzakkus gehören ins Handgepäck und dürfen nicht ins aufgegebene Gepäck; ihre Kontakte sind mit Originalverpackung, Schutzkappen oder Klebeband gegen Kurzschluss zu sichern. Einige Fluggesellschaften begrenzen die Zahl der Ersatzakkus pro Person – häufig bei 20 Stück –, und auch Powerbanks sind ausschließlich im Handgepäck erlaubt und müssen eine klar lesbare Kapazitätsangabe tragen. Ein Blick in die Beförderungsbedingungen der jeweiligen Airline vor Abflug ist ratsam. Zubehör für die externe Speisung von Videokameras, also Dummy-Akku und Kabel, sollte ebenfalls im Handgepäck reisen.

Häufige Fragen

Kann eine Powerbank den NP-FZ100 direkt laden?

Nein, der Weg führt über ein Ladegerät oder über ein NP-FZ100-Ladegerät mit USB-Eingang. Der Akku gehört in das dafür vorgesehene Ladegerät, und die Powerbank versorgt dieses Ladegerät. Die Batterie darf keinesfalls an einen nicht dafür vorgesehenen Ausgang angeschlossen werden.

Schadet gleichzeitiges Laden und Aufnehmen dem Akku?

Es erhöht die Erwärmung, und Wärme zählt zu den wesentlichen Treibern der Alterung von Lithium-Ionen-Zellen. Sinnvoll ist ein intermittierendes Vorgehen: Sobald Gehäuse oder Akku deutlich heiß werden, sollte pausiert werden. Im Alltag ist das Laden bis zur Ladeschlussanzeige und das anschließende Trennen die schonendere Routine; ein dauerhaftes Verbleiben bei 100 Prozent unter Wärme ist ungünstig.

Was kostet weniger: mehr Akkus oder eine Powerbank?

Kurzfristig ist die Powerbank in der Anschaffung günstiger, doch sie löst das Problem einer unterbrochenen Aufnahme nicht. Akkus als Arbeitsmittel und die Powerbank als Nachladegerät zu begreifen, ist in der Regel sowohl preiswerter als auch entspannter als einseitige Lösungen.

Hilft eine Powerbank im Winter gegen den Kapazitätsverlust?

Bedingt. Bei tiefen Temperaturen steigt der Innenwiderstand der Zelle, sodass auch das Nachladen schlechter funktioniert. Wirksamer sind mehrere vorgewärmte, körpernah getragene Akkus; Details dazu behandelt der Beitrag zum Verhalten des NP-FZ100 bei Kälte.

Der hier angebotene NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert und kostet als Einzelakku etwa €16.36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20.97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59. Wer mehr Kapazität bevorzugt, findet im TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh eine Alternative; das Set mit einem Akku und Ladegerät liegt bei etwa €22.58, das Set mit zwei Akkus und Ladegerät bei etwa €36.50. Ein Originalakku von Sony wird im Handel üblicherweise ab 70 € und mehr angeboten. Reisegruppen, Fotoclubs und Unternehmenskommunikation, die eine größere Stückzahl auf einmal benötigen, erreichen uns über die Großhandelsanfrage; Mengenbestellungen erhalten ein eigenes Angebot.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750mAh LP-E17: Kapazitätsverlust erkennen und wechseln

Kurz gesagt: Bei einem LP-E17 mit 750mAh nimmt die Kapazität im normalen Gebrauch allmählich ab, sie fällt nicht eines Tages auf null. Nach der verbreiteten Erfahrung sinkt die nutzbare Kapazität von Lithium-Ionen-Akkus nach 300–500 vollständigen Zyklen auf etwa 80% des Ausgangswerts; bei zwei bis drei Ladevorgängen pro Woche entspricht das etwa ein bis zwei Jahren. Ob ein 750mAh ersetzt werden sollte, hängt deshalb nicht davon ab, wie lange er in Gebrauch ist, sondern davon, ob er heute noch eine Ihrer Aufnahmen trägt.

Im Folgenden sind der Mechanismus des Kapazitätsverlusts, die Schritte, die Sie selbst durchführen können, und der richtige Zeitpunkt für den Wechsel getrennt dargestellt. Alle Zahlen sind Bereiche oder Erfahrungswerte; für einen einzelnen Akku können nur Ihr Gehäuse und Ihre Nutzungsintensität eine Antwort geben.

Wo der Verlust tatsächlich entsteht

Die Kapazität eines Lithium-Ionen-Akkus beruht auf Lithium-Ionen, die zwischen Anode und Kathode hin und her wandern können. Bei jedem Lade- und Entladevorgang wird ein kleiner Teil dieser Ionen durch Nebenreaktionen gebunden – die SEI-Schicht auf der Anodenoberfläche wächst, das Kathodenmaterial zeigt mikroskopische Strukturschäden. Diese Ionen stehen dem Zyklus nicht mehr zur Verfügung, makroskopisch zeigt sich das als langsam sinkende Kapazität.

Noch wichtiger als die Kapazität ist der Innenwiderstand. Ein höherer Innenwiderstand bedeutet nicht nur weniger Inhalt, sondern auch weniger Abgabe: Bei hohen Strömen lässt der Spannungsabfall am Innenwiderstand die Klemmenspannung vorzeitig auf die Abschaltschwelle des Gehäuses sinken, und das Gehäuse meldet leer. Das erklärt, warum manche alten Akkus voll geladen werden, im Gehäuse aber nach einigen Dutzend Bildern einen Balken verlieren.

Temperatur beschleunigt den Vorgang. Akkus, die lange an einem warmen Ort lagern – im Sommer im Auto, neben der Heizung, an der Lüftungsöffnung eines Notebooks –, altern deutlich schneller als bei normaler Raumtemperatur. Bei einer kleinen Kapazität wie 750mAh wiegt das besonders schwer, weil die Reserve ohnehin dünn ist.

Drei Schritte, die Sie selbst durchführen können

  1. Ausgangswert festlegen. Nehmen Sie einen neuen Akku und protokollieren Sie einmal einen Durchlauf unter festen Bedingungen: dasselbe Gehäuse, dasselbe Objektiv, dieselbe Sucherart (etwa durchgehend Display, durchgehend Stabilisierung), bis die Kamera von selbst abschaltet, und notieren Sie die ungefähre Bildzahl oder Dauer. Dieser Wert ist der Ausgangswert des Akkus.
  2. Regelmäßig nachmessen. Wiederholen Sie die Messung alle drei bis vier Monate auf genau dieselbe Weise. Laden Sie vorher voll, lassen Sie den Akku ein bis zwei Stunden liegen, damit die Restwärme das Ergebnis nicht verfälscht.
  3. Verhältnis berechnen. Teilen Sie den Messwert durch den Ausgangswert. Ein Wert um 80% liegt im normalen Alterungsbereich; unter 60% ist der Verlust deutlich, dann sollten Sie über einen Ersatz nachdenken.

Für diese Methode brauchen Sie kein Messgerät; die Fehler stammen vor allem aus schwankender Nutzungsintensität, messen Sie deshalb möglichst in derselben Situation nach, etwa immer im Innenraum und mit gleichem Serienrhythmus. Wenn Ihre Aufnahmen sehr unterschiedlich ausfallen, können Sie hilfsweise über die Frage schätzen, wie viele Akkus ein Ausflug verbraucht – das ist gröber, aber brauchbar.

Bei diesen drei Signalen sollten Sie wechseln

Signal Typisches Verhalten Empfohlenes Vorgehen
Nutzbare Kapazität unter 60% Was früher mit einem Akku einen halben Tag reichte, braucht jetzt zwei zur Reserve herabstufen, Hauptakku ersetzen
Spannung bricht ein volle Anzeige, nach einigen Dutzend Bildern ein Balken weniger oder Ladewarnung nicht mehr für wichtige Aufnahmen verwenden
Auffälliges Ladeverhalten am LC-E17 deutlich kürzere Ladezeit als früher oder starke Erwärmung beim Laden sofort außer Betrieb nehmen, nicht mehr laden

Der dritte Punkt verdient besondere Betonung. Eine plötzlich kürzere Ladezeit bedeutet meist nicht, dass der Akku besser geworden ist, sondern dass tatsächlich weniger Ladung hineinpasst. Treten zugleich deutliche Erwärmung und ein gewölbtes Gehäuse auf, handelt es sich um ein Sicherheitsproblem; ein solcher Akku gehört unabhängig von der Restkapazität ausgesondert, ohne ein letztes Mal verwendet zu werden.

Umgekehrt gilt: Sinkt nur die Kapazität, Laden und Entladen funktionieren aber normal und das Gehäuse ist plan, kann der Akku leichte Aufgaben weiter übernehmen, etwa Aufnahmen im Innenraum oder kurze Zeitraffer; Eile ist dann nicht geboten.

Warum die 750mAh-Stufe früher gewechselt werden sollte

750mAh ist die kleinste der drei Kapazitätsstufen, die YO für den LP-E17 anbietet, und als leichter Ersatzakku positioniert, nicht als Hauptakku. Diese Positionierung macht ihn empfindlicher gegenüber Alterung: Ein 950mAh hat bei 80% noch etwa 760mAh und trägt damit eine kurze Aufnahme; ein 750mAh hat bei 80% nur noch 600mAh, und die ohnehin knappe Reserve wird sofort eng.

Für diese Stufe empfiehlt es sich daher, die Wechselschwelle vorzuziehen – bei etwa 70% kann sie in die zweite Reihe rücken. Wenn Sie feststellen, dass Sie bei einer Aufnahme zunehmend auf ihn als Rettung angewiesen sind, liegt das nicht an der Alterung, sondern daran, dass die Hauptkapazität zu klein gewählt ist; sehen Sie sich dann die 950mAh-Version an oder ordnen Sie die Ausstattung anhand des Leitfadens zu Kapazität und Kompatibilität neu.

Häufige Fragen

Fällt ein 750mAh nach einem Jahr sicher auf 80%?

Nicht zwingend. Die 80% beziehen sich auf den Erfahrungsbereich von 300–500 vollständigen Zyklen; praktisch hängt es von Ladehäufigkeit, Lagertemperatur und Entladetiefe ab. Ein Akku, der nur einmal pro Woche genutzt und durchgehend bei Raumtemperatur gelagert wird, kann nach einem Jahr noch über 90% liegen; wer täglich draußen fotografiert und regelmäßig bis zur Abschaltung entlädt, erreicht 80% nach einem Jahr ohne Auffälligkeit.

Beschleunigt häufiges Entladen bis zur Abschaltung die Alterung?

Ja. Tiefe Entladungen setzen die Anode größeren strukturellen Belastungen aus, auf Dauer altert der Akku schneller. Sinnvoller ist es, bei etwa einem verbleibenden Balken zu wechseln, statt jedes Mal bis zur Zwangsabschaltung zu gehen. Lithium-Ionen-Akkus haben keinen Memory-Effekt, häufiges Nachladen ist sogar schonender.

Wie unterscheide ich Akkuverschleiß von einem Problem des Gehäuses?

Am einfachsten mit einer Gegenprobe: Setzen Sie den 750mAh in ein anderes passendes Gehäuse und einen bekannt guten Akku in das ursprüngliche. Bleibt das Verhalten am anderen Gehäuse gleich, liegt es am Akku; wird es mit einem anderen Akku normal, kommen Kontakte oder Stromversorgung des Gehäuses in Frage. Da der LP-E17 viele Modelle abdeckt, ist ein Vergleichsgehäuse meist leicht zu finden.

Kann ein Akku mit 70% Kapazität noch als Reserve dienen?

Ja, aber mit gedämpften Erwartungen. Legen Sie ihn als letzten Akku in die Tasche und nicht als den geplanten. Achten Sie außerdem darauf, ihn nicht dauerhaft leer zu lagern, das beschleunigt den weiteren Verlust; Hinweise zur Lagerung finden Sie in der Übersicht zu LP-E17.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 mit 750mAh: Einstiegsstufe, Grenzen, Einsatz

Kurz gesagt: Der LP-E17 mit 750mAh ist die Einstiegsstufe im eigenen Kapazitätsprogramm von YO, angegeben mit 750mAh, 7.2V und etwa 5.4Wh; die Kapazität erreicht rund siebzig Prozent des Canon-Originals LP-E17 (etwa 1040mAh / 7.5Wh). Sein Wert liegt darin, Gewicht und Stückpreis so niedrig zu halten, dass ein zusätzlicher Akku kaum ins Gewicht fällt. Der Preis dafür ist eine geringe Reserve: Für einen halben Tag mit überwiegender Displayarbeit reicht er, bei ganztägigen Außenaufnahmen, Serienbildern, langen Aufzeichnungen oder Kälte wird es deutlich knapp.

Eines vorab: Canon führt offiziell nur den Typ LP-E17, Kapazitätsbezeichnungen wie 750mAh oder 950mAh gibt es dort nicht. 750mAh ist eine Stufe, die YO innerhalb der eigenen LP-E17-Produktlinie definiert; im Gehäuse laufen Handshake, Kommunikation und Ladeanzeige nach der LP-E17-Spezifikation, mit einem offiziellen Canon-Akku ist er dennoch nicht gleichzusetzen.

Wo 750mAh innerhalb der drei LP-E17-Stufen steht

Die LP-E17 von YO gliedert sich in 750, 950 und 1050mAh; der Unterschied liegt nicht nur in der Zahl. Je niedriger die Kapazität, desto leichter und günstiger der einzelne Akku, desto früher setzt aber der Spannungsabfall ein, und desto wahrscheinlicher meldet die Kamera vorzeitig einen niedrigen Ladestand.

Stufe Nennkapazität Relativ zum Original mit 1040mAh Positionierung
750mAh 750mAh / etwa 5.4Wh etwa 72% Einstiegsstufe, leicht und kurzzeitig
950mAh 950mAh / etwa 6.8Wh etwa 91% Hauptstufe, am nächsten am Original
1050mAh 1050mAh / etwa 7.6Wh etwa 101% Stufe für lange Laufzeit

Am wichtigsten ist in der Tabelle die dritte Spalte. 72% sind kein zu vernachlässigender Abstand: An dem Tag, an dem ein Originalakku gerade eben einen Tag durchhält, erscheint mit einem 750mAh zwei bis drei Stunden früher die Ladewarnung.

Eine oft übersehene Größe ist die Gewichtsverteilung. Der 750mAh hat weniger Zellen und ist damit der leichteste der drei; an kleinen Gehäusen wie der R50 oder der R100 liegt er vorn und hinten ausgeglichener. An einem Vollformatgehäuse wie der EOS RP ist das eingesparte Gewicht kaum zu spüren, die kürzere Laufzeit dagegen sehr wohl. Die unterschiedliche Beurteilung derselben Stufe an kleinen Gehäusen und an Vollformatgehäusen rührt meist daher.

Wofür 750mAh ausreicht

  • Arbeitsweg und Alltagsdokumentation. Einige Dutzend bis ein- oder zweihundert Bilder am Tag, das Gehäuse die meiste Zeit im Standby – der 750mAh trägt das ohne Weiteres.
  • Studio, Stillleben, Produktbilder im Innenraum. Steckdose vorhanden, jederzeit wechselbar, die Kapazität ist kein Engpass.
  • Als zweiter oder dritter Ersatzakku. 950mAh als Hauptakku, 750mAh für das letzte Stück – die Ausrüstung wird dadurch leichter.
  • Leichte Streifzüge, halbe Tage. Gehäuse plus eine Festbrennweite, zwei 750mAh in der Tasche, das Gewicht ist praktisch nicht wahrnehmbar.

Die Trennlinie ist nicht die Zahl der Bilder insgesamt, sondern die Frage, ob es ein Zeitfenster zum Nachladen gibt. Steckdose, Ersatzakku und die Möglichkeit, die Aufnahme zu unterbrechen – solange diese drei Punkte gelten, reicht ein 750mAh. Fallen alle drei weg, verliert auch die leichteste Kapazität ihren Nutzen. Sich selbst richtig einzuordnen hilft mehr, als Zahlen auswendig zu lernen.

Wofür 750mAh deutlich zu knapp ist

Umgekehrt gibt es vier Nutzungsarten, für die ein 750mAh nicht der Hauptakku sein sollte:

  • Ganztägig außen, Hochzeitsbegleitung, Veranstaltungsdokumentation. In diesen Fällen gibt es kein Zeitfenster zum Nachladen, ein Wechsel zwischendurch unterbricht den Aufnahmerhythmus unmittelbar.
  • Serienbilder sowie Sport- und Vogelfotografie. Fokusmotor und Serienpuffer arbeiten durchgehend, der Verbrauch liegt weit über dem von Einzelaufnahmen.
  • Lange Videoaufzeichnungen. Video ist eine konstante Stromentnahme, die nutzbare Zeit eines 750mAh wird sehr kurz, und das Gehäuse kann wegen des Spannungsabfalls die Aufzeichnung vorzeitig beenden.
  • Kälte. Unter 0℃ steigt der Innenwiderstand, die tatsächlich abrufbare Kapazität sinkt weiter, und beim 750mAh ist die Reserve zuerst erschöpft.

Passende Gehäuse und ein Irrtum, den Sie vermeiden sollten

Zum LP-E17 passen unter anderem EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 und M3. Diese Reihe umfasst sowohl Vollformat-Systemkameras als auch Spiegelreflexgehäuse und frühe EOS-M-Modelle; ihre Verbrauchseigenschaften unterscheiden sich erheblich, und derselbe 750mAh kann an verschiedenen Gehäusen um mehr als den Faktor zwei abweichen. Die Spezifikationen der gesamten LP-E17-Reihe finden Sie in der Übersicht zu LP-E17-Akkus.

Ein ausdrücklicher Hinweis: Die EOS M50, M100 und M200 verwenden den LP-E12, nicht den LP-E17. Die drei Typen sehen sich ähnlich, haben aber unterschiedliche Kontakte und Aufnahmen und sind nicht austauschbar; maßgeblich ist die Angabe im Akkufach des Gehäuses. Ausführlichere Hinweise zu Kapazität und Kompatibilität stehen im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität von LP-E17; für einen direkten Vergleich mit höherer Kapazität sehen Sie die Kategorie LP-E17 mit 950mAh.

Zum Schluss ein Detail aus der Praxis: Derselbe 750mAh verbraucht an einem alten Objektiv mit manuellem Fokus deutlich weniger als an einem stabilisierten Zoom. Wenn Sie EF-Objektive adaptieren, zieht auch der Adapter Strom; setzen Sie den 750mAh in diesem Fall eine Stufe tiefer an, nur als Notreserve, und verlassen Sie sich nicht darauf, dass er eine ganze Veranstaltung trägt.

Häufige Fragen

Kann ein 750mAh das Original LP-E17 ersetzen?

Er passt und funktioniert, sollte aber nicht der einzige Akku sein. Seine Position ist die Einstiegsstufe für den Fall, dass es gerade reicht. Wenn Sie bisher mit einem Originalakku ein volles Tagespensum abgedeckt haben, werden Sie mit 750mAh eine deutlich kürzere Laufzeit bemerken; in diesem Fall ist 950mAh die richtige Wahl.

Lässt sich ein 750mAh mit dem Original-LC-E17 laden?

Ja. Die Ladespezifikation der LP-E17-Reihe ist einheitlich; das Canon-LC-E17 und die meisten LP-E17-Ladegeräte von Drittanbietern laden auch den 750mAh. Ein Akku mit kleinerer Kapazität ist schneller voll, die Anzeige springt deutlich früher auf Grün als beim Laden eines 1050mAh.

Zwei 750mAh oder ein 950mAh?

Zwei 750mAh ergeben zusammen 1500mAh und damit deutlich mehr, dafür brauchen Sie einen zusätzlichen Wechsel und tragen mehr Gewicht. Wenn die Aufnahme nicht unterbrochen werden darf, ist ein 950mAh plus ein 750mAh in der Regel die verlässlichere Kombination als zwei 750mAh.