Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akku und Ladegerät im Set oder einzeln kaufen? Die Kostenrechnung für den NP-FZ100

Die Antwort vorab: Fehlt noch ein Ladegerät oder sollen gleich zwei Akkus angeschafft werden, ist das Set in der Regel günstiger. Ist bereits ein brauchbares Ladegerät vorhanden und wird nur ein Akku ergänzt, führt der Einzelkauf zum Ziel. Die Preisstaffel auf dieser Seite macht das greifbar: Ein separates Ladegerät kostet im Set lediglich rund €4,61 Aufpreis; einzeln ist ein Gerät gleicher Spezifikation zu diesem Betrag kaum zu finden. Die eigentliche Frage lautet also nicht, ob ein Set grundsätzlich vorteilhaft ist, sondern was in der vorhandenen Ausrüstung fehlt. Hilfreich ist eine kurze Bestandsaufnahme vor der Bestellung: Wie viele Akkus sind vorhanden, wie viele Ladegeräte funktionieren noch, und wie viele Akkus werden an einem Einsatztag tatsächlich gebraucht? Aus diesen drei Angaben ergibt sich die passende Konfiguration ohne weitere Preisvergleiche.

Die Preisstruktur im Überblick

Konfiguration NP-FZ100 (2280 mAh) TNP-FZ100 (2400 mAh) Ladegerät enthalten
Ein Akku etwa €16,36 etwa €17,97 Nein
Ein Akku mit Ladegerät etwa €20,97 etwa €22,58 Ja
Zwei Akkus mit Ladegerät etwa €33,59 etwa €36,50 Ja

Aus diesen Werten folgt: Ein Akku mit Ladegerät minus einzelner Akku ergibt rund €4,61 – genau das ist der Preis für das zusätzliche Ladegerät. Die Variante mit zwei Akkus entspricht zwei Akkus plus einem Ladegerät und liegt unter der Summe aus zwei Einzelakkus und einem separat gekauften Gerät. Zwei NP-FZ100 einzeln kosten rund €32,72, das Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59: Die Differenz beträgt rund €0,87, womit das Ladegerät praktisch im Preis enthalten ist. Genau darin liegt der wirtschaftliche Kern der Setvarianten. Zu berücksichtigen ist dabei, dass die Preise einzelner Komponenten über die Zeit schwanken können; die hier genannten Beträge geben die aktuelle Staffel wieder und dienen als Rechenbeispiel. Für die Entscheidung ist nicht die absolute Höhe entscheidend, sondern der Abstand zwischen den Varianten: Sobald ein Ladegerät im Set nur geringfügig mehr kostet als der Akku allein, ist der Einzelkauf eines Geräts wirtschaftlich kaum zu begründen.

Vier typische Ausgangslagen und die passende Entscheidung

  • Erster Reserveakku, vorhanden ist nur das Originalladegerät: Originalladegeräte laden häufig nur einen Akku und sind nicht für unterwegs gedacht. Ein Akku mit Ladegerät ist hier die praktischere Wahl – ein Gerät bleibt zu Hause, eines wandert in die Tasche.
  • Ein funktionierendes Ladegerät ist vorhanden: Dann genügt der einzelne Akku; ein zweites Gerät wäre doppelt bezahlt. Anders sieht es aus, wenn zwei Schächte gebraucht werden, um schneller durchzukommen; siehe Mehrschacht-Ladegeräte.
  • Es sollen zwei Akkus angeschafft werden: Die Variante mit zwei Akkus und Ladegerät ist insgesamt günstiger als zwei Einzelkäufe und erspart eine zweite Bestellung.
  • Drei Akkus und mehr, Team oder Studio: Zuerst die Zahl der benötigten Ladegeräte klären. In der Regel genügt ein Ladegerät für zwei Akkus; weitere Akkus werden einzeln ergänzt. Ab größeren Stückzahlen ist die Abwicklung über die Großhandelsanfrage sinnvoller.

Für alle vier Fälle gilt eine gemeinsame Überlegung: Ein zusätzliches Ladegerät ist dann sinnvoll, wenn es einen konkreten Zweck erfüllt – ein zweiter Standort, ein Gerät im Rucksack oder ein zweiter Schacht für mehr Tempo. Ohne einen solchen Zweck bleibt es ein Bauteil in der Schublade, unabhängig davon, wie gering der Aufpreis ausfällt. Diese Prüfung dauert kurz und verhindert Fehlkäufe zuverlässiger als jede Preisrechnung.

Drei zusätzliche Vorteile eines Sets

  • Passung ohne Nachprüfen: Ladegerät und Akku im Set sind aufeinander abgestimmt; das Nachprüfen von Spannung, Anschluss und Polung entfällt, und typische Probleme wie blinkende Anzeigen oder ausbleibende Ladung werden unwahrscheinlicher – siehe auch die Übersicht der Anzeigezustände.
  • Eine Entscheidung weniger: Beim Einzelkauf sind Hersteller, Leistungswerte und Preise des Ladegeräts zu vergleichen; das Set erledigt das in einem Schritt.
  • Klare Aufteilung unterwegs: Mit zwei Ladegeräten bleibt eines fest am Arbeitsplatz und eines dauerhaft im Fotorucksack, was die Wahrscheinlichkeit senkt, ohne Lademöglichkeit dazustehen.

Ein vierter Aspekt betrifft die Ersatzteilhaltung: Fällt ein Ladegerät aus, ist bei zwei vorhandenen Geräten die Handlungsfähigkeit sofort wiederhergestellt, ohne auf eine Lieferung warten zu müssen. Für Einsätze mit festen Terminen ist das ein nicht zu unterschätzender Vorteil, der in einer reinen Preisrechnung nicht auftaucht.

Wann der Einzelkauf die bessere Wahl ist

  • Es sind bereits zwei oder mehr Ladegeräte vorhanden; ein weiteres wäre überflüssig.
  • Es wird eine besondere Bauform benötigt – mehrere Schächte, USB-Eingang oder Display –, die das Standardgerät im Set nicht bietet; Auswahlkriterien in dem Ratgeber zur Auswahl eines Ladegeräts.
  • Es wird nur ein Akku ergänzt, und ein zusätzliches Ladegerät ist absehbar nicht erforderlich.
  • Es sollen Kapazitäten gemischt werden: Wer bereits einen Akku mit 2280 mAh besitzt und einen mit 2400 mAh ergänzen möchte, fährt mit dem Einzelkauf flexibler.

Vorher klären: Wie viele Akkus werden gebraucht?

Bevor über Set oder Einzelkauf entschieden wird, steht die Frage nach der Anzahl. Im Alltag werden ein bis zwei Akkus pro Tag verbraucht, zwei Stück im Bestand genügen dafür in der Regel. Bei Hochzeiten und Auftragsproduktionen sind es drei bis vier, geplant wird nach der Regel „Verbrauch plus eins“. Hilfen zur Mengenfrage bietet der Beitrag zur Entscheidung zwischen einem und zwei Akkus, zur Variante mit zwei Akkus und Ladegerät die Abwägung zum Doppelset.

Ein Hinweis ist dabei angebracht: Mehr Akkus bedeuten nicht automatisch mehr Sicherheit. Ungenutzte Akkus entladen sich selbst und können bei längerer Standzeit Schaden nehmen. Bei längerer Pause werden sie mit 40 % bis 60 % Ladestand gelagert und alle drei Monate nachgeladen; das Vorgehen beschreibt der Ratgeber zur Lagerung.

Prüfliste vor der Bestellung

  • Bestätigen, dass die Kamera tatsächlich den NP-FZ100 und nicht den NP-FW50 oder NP-BX1 verwendet; die Zuordnung findet sich in der Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.
  • Kapazitätsbedarf klären: Zwischen 2280 mAh (rund 16,4 Wh) und 2400 mAh (rund 17,3 Wh) bestehen Unterschiede, die Einordnung erläutert der Beitrag zum Lesen der Kapazitätsangaben.
  • Bauform des Ladegeräts festlegen: Netzgerät oder USB-Eingang, je nach Reisegewohnheiten.
  • Prüfen, ob Schutzkappen und Aufbewahrungsbox ergänzt werden sollen; siehe Schutzkappen und Aufbewahrungsboxen.
  • Bei mehreren Akkus die Nummerierung und ein kurzes Verzeichnis mit Kaufdatum anlegen, damit der Austausch später chargenweise erfolgen kann.

Häufige Fragen

Wie groß ist der Preisunterschied zwischen den beiden Kapazitäten?

Der Abstand zwischen 2280 mAh und 2400 mAh fällt gering aus, sodass die Entscheidung meist nach Verfügbarkeit und gewünschter Reserve getroffen wird, nicht nach dem Preis. Wer ohnehin zwei Akkus beschafft, kann eine gemischte Zusammenstellung wählen und im Alltag vergleichen, welche Ausführung zur eigenen Arbeitsweise passt. Für die Einsatzplanung ist jeweils die geringere Kapazität der Maßstab.

Lädt das Ladegerät im Set auch einen Originalakku?

Bei identischer mechanischer Spezifikation ist das in der Regel möglich. Vor dem Laden prüfen, ob das Gerät diese Spezifikation ausdrücklich nennt, und auf einen plausiblen Verlauf der Anzeige achten.

Wird ein später nachgekauftes Ladegerät deutlich teurer?

Ein separat gekauftes Ladegerät liegt meist über dem im Set enthaltenen Anteil von rund €4,61. Steht fest, dass ein zweites Gerät gebraucht wird, ist der frühe Kauf des Sets die günstigere Variante.

Genügt ein Ladegerät für zwei Akkus?

Wenn über Nacht eine durchgehende Ladephase zur Verfügung steht, ja. Muss tagsüber zwischen zwei Einsätzen nachgeladen werden, ist ein zweites Gerät oder ein Modell mit zwei Schächten ratsam.

Lassen sich 2280 mAh und 2400 mAh gemeinsam verwenden?

Ja, beide Ausführungen haben identische Abmessungen und dieselbe Verriegelung und passen in dieselben Gehäuse. Bei gemischtem Einsatz wird die Einsatzplanung sinnvollerweise am Akku mit der geringeren Kapazität ausgerichtet.

Mit diesen vier Ausgangslagen lässt sich die Entscheidung direkt treffen: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59; der TNP-FZ100 bietet 2400 mAh und rund 17,3 Wh, einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €36,50. Studios, Verleihfirmen und Fachhändler beschaffen größere Mengen über die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750mAh LP-E17 an der EOS R8: passend oder zu knapp?

Kurz gesagt: Der Akku funktioniert, aber ein 750mAh ist an der EOS R8 eine Notreserve und kein Hauptakku. Die R8 ist ein Vollformatgehäuse; Sucher, Sensorauslesen und interne Verarbeitung verbrauchen mehr Strom als bei den APS-C-Modellen derselben Familie. Derselbe Akku hält in der R8 meist deutlich kürzer durch als in einer R50 oder einer 200D II. Ihn als den Akku für alle Fälle in der Tasche zu führen ist vernünftig; ihn als einzigen Ersatzakku einzuplanen führt im entscheidenden Moment leicht zum Ausfall.

Diese Einschätzung braucht keine zusätzliche Messung, sie folgt aus der Leistungsstruktur des Gehäuses. Die Rechnung ist im Folgenden aufgeschlüsselt.

Wohin der Strom in der R8 fließt

Der erste Posten ist der Sucher. Die R8 arbeitet mit einem elektronischen Sucher; sobald die Kamera eingeschaltet ist, wird Display oder Okular laufend aktualisiert. Dieser Anteil hängt direkt von Helligkeitseinstellung und Bildwiederholrate ab und läuft auch im Standby mit. Bei einer Spiegelreflexkamera mit optischem Sucher können Sensor und Display ruhen, diese Erleichterung bietet eine Systemkamera nicht.

Der zweite Posten ist das Sensorauslesen. Ein Vollformatsensor hat eine größere Pixelfläche, die Ausleseschaltung bewegt pro Zeiteinheit mehr Daten, der Verbrauch steigt entsprechend. Die R8 verwendet einen elektronischen ersten Verschluss; während der Belichtung muss der Sensor mitarbeiten, was den Aufwand pro Auslösung gegenüber Gehäusen mit rein mechanischem Verschluss erhöht.

Der dritte Posten sind interne Verarbeitung und Funk. Fokusberechnung, Zusammenspiel mit der Stabilisierung sowie Wi-Fi- und Bluetooth-Standby sind feste Aufschläge auf die Grundlast. Einiges davon lässt sich im Menü abschalten, doch die eingesparte Menge ist deutlich kleiner als der Kapazitätsunterschied.

Wie ein 750mAh an der R8 einzuordnen ist

Zunächst eine Vorbemerkung: Das Canon-Original LP-E17 liegt bei etwa 1040mAh / 7.5Wh, der 750mAh von YO ist die kleinste Stufe des eigenen Programms, beide sind nicht gleichzusetzen. Über das Kapazitätsverhältnis auf die Zeit zu schließen ist grob, aber brauchbar – 750 gegen 1040 ergibt etwas mehr als siebzig Prozent der Originallaufzeit.

Einsatzszenario Was 750mAh etwa abdeckt Empfehlung
Aufnahmen im Innenraum, Produktbilder, einige Dutzend Bilder meist ausreichend, teils mit Reserve unbedenklich mitnehmen
Halber Tag Streetfotografie, überwiegend Display knapp, in den meisten Fällen ist ein zweiter Akku nötig als zweiter, nicht als erster Akku
Ganztägig außen, Serienbilder, 4K-Clips nicht ausreichend, dient als Zwischenlösung nicht als geplanter Hauptakku
Draußen bei Kälte nutzbare Kapazität sinkt weiter am Körper tragen, nur als Notreserve

Zu beachten ist, dass die Tabelle eine Einschätzung von Bereichen gibt und keine exakten Werte. Beim selben Akku können die Unterschiede erheblich sein, je nachdem ob Wi-Fi aktiv ist, auf welche Stufe die Displayhelligkeit gestellt ist und ob mit Okular oder schwenkbarem Monitor gearbeitet wird. Verlässlicher sind die Angaben in der Bedienungsanleitung und der eigene Aufnahmerhythmus.

Wann ein 750mAh doch passend ist

Für ein Szenario ist er gut geeignet: Sie haben bereits einen Akku mit großer Kapazität als Hauptakku und brauchen eine leichte, günstige Reserve, deren Verlust nicht schmerzt. Die R8 ist selbst nicht schwer; mit einem 750mAh in einer kleinen Tasche ist die zusätzliche Last kaum spürbar, passend für eine Stunde draußen mit einigen Dutzend Bildern.

Ein weiteres Szenario ist der Akku für lange Wartezeiten. Wenn Sie die Kamera auf ein Stativ stellen und auf einen bestimmten Moment warten, während sie über weite Strecken im Standby bleibt, stellt dieser geringe Tastgrad keine hohen Anforderungen an die Gesamtkapazität; ein 750mAh entlädt sich langsamer, als man erwartet.

Umgekehrt gilt: Wenn Ihre Arbeitsweise lautet, ein Akku trägt die gesamte Tour, gehört der 750mAh nicht in die Auswahl. Dann ist die 950mAh-Version die einfachere Wahl.

Eine sinnvollere Kombination

Für R8-Nutzer ist eine robuste Kombination ein Akku mit großer Kapazität als Hauptakku plus ein bis zwei 750mAh als Reserve. Der Hauptakku übernimmt die erste Hälfte, die 750mAh übernehmen Abschluss und unvorhergesehene Situationen; so bleibt das Gesamtgewicht im Rahmen, ohne das Risiko vollständig auf die kleinen Akkus zu verlagern. Wie viele Akkus reichen, zeigt die szenariobezogene Schätzung im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Zwei Stromsparmaßnahmen kosten nichts und lohnen sich: nicht benötigte Funkfunktionen abschalten und die Sucherhelligkeit um eine Stufe reduzieren. An der R8 bringen beide mehr als an einer Spiegelreflexkamera, weil sie die dauerhaft anliegende Grundlast betreffen. Ein Hinweis noch: Weder die 750mAh- noch die 950mAh-Stufe hat einen USB-C-Direktladeanschluss. Um die R8 unterwegs nachzuladen, brauchen Sie weiterhin das LC-E17 oder ein PD-fähiges Drittanbieter-Ladegerät; Direktladung gibt es nur in der T-Serie.

Häufige Fragen

Schadet ein 750mAh der R8?

Nein. Die Spannungsspezifikation des LP-E17 ist einheitlich, das Gehäuse erkennt den Akku über Spannung und Kommunikation und unterscheidet nicht nach Kapazität. Ein 750mAh enthält nur weniger Ladung und beschädigt das Gehäuse nicht wegen seiner geringeren Kapazität. Voraussetzung ist, dass der Akku aus regulären Quellen stammt und die Schutzplatine ordnungsgemäß arbeitet.

Warum hält derselbe 750mAh in der R50 länger?

Weil die R50 ein APS-C-Gehäuse ist: Das Sensorauslesen bewegt weniger Daten, die Gesamtlast liegt unter der einer Vollformat-R8. Bei geringerem Verbrauch reicht dieselbe Kapazität naturgemäß länger. Das ist auch der Grund, warum Akkulaufzeit nie eine Eigenschaft des Akkus allein ist.

Wie viele Bilder sind mit 750mAh an der R8 möglich?

Darauf gibt es keine einheitliche Antwort, sie hängt von Sucherart, Serienanteil, Funkstatus und Temperatur ab. Eine realistische Erwartung: deutlich weniger als an einem APS-C-Gehäuse, in einer Größenordnung, die für Notfälle reicht, nicht für die Hauptarbeit. Bauen Sie die Vergleichsbasis besser mit der hier beschriebenen Methode am eigenen Gehäuse auf, statt fremde Zahlen zu übernehmen.

Ersetzen zwei 750mAh einen Originalakku?

Von der Kapazität her kommen sie ihm nahe, im Erleben sind sie nicht gleichwertig. Zwei Akkus bedeuten einen Wechsel zwischendurch, und der fällt oft in den ungünstigsten Moment; außerdem verlaufen die beiden Entladekurven nicht völlig gleich. Wenn das Budget es zulässt, ist ein 950mAh plus ein 750mAh meist die bessere Kombination als zwei 750mAh.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750mAh an EOS RP und R50: Bildzahl und Grenzen

Kurz gesagt: Bei leichter Nutzung mit Display-Sucher und seltenem Zurückschauen reicht ein 750mAh an der EOS RP für etwa 160-190 Bilder, an der R50 für etwa 250-290 und an der R10 für etwa 290-325. Diese Bereiche sind aus der öffentlich genannten Laufzeitgröße der jeweiligen Gehäuse mit dem Originalakku (1040mAh) und dem Verhältnis 750/1040 abgeleitet, es sind keine Messwerte. Die tatsächliche Bildzahl verändern Sucherart, Stabilisierung, Displayhelligkeit und Temperatur erheblich; derselbe Akku kann bei zwei Personen um den Faktor zwei abweichen.

Im Folgenden sind die häufig gefragten Gehäuse einzeln aufgeführt, dazu die Situationen, in denen ein 750mAh früher als erwartet zur Neige geht.

Geschätzte Bereiche für vier gängige Gehäuse

Modell Referenzgröße mit Original 1040mAh Geschätzter Bereich mit 750mAh Wesentliche Einflussgrößen
EOS RP etwa 220-260 Bilder etwa 160-190 Bilder Display oder Sucher, Stabilisierung und Adapter
EOS R8 etwa 250-320 Bilder etwa 180-230 Bilder Videoanteil, Serienbildfrequenz
EOS R10 etwa 400-450 Bilder etwa 290-325 Bilder Anteil der Arbeit mit dem elektronischen Sucher
EOS R50 etwa 350-400 Bilder etwa 250-290 Bilder Displayhelligkeit, dauerhaft aktives Funkmodul

Die zweite Spalte gibt die öffentlich genannten Laufzeitgrößen der Gehäuse wieder und dient nur der Verhältnisbildung. Herstellerangaben sind Ergebnisse unter Laborbedingungen und im Alltag selten vollständig reproduzierbar; maßgeblich sind die Angaben in der Bedienungsanleitung und Ihre eigene Erfahrung.

Warum RP und R50 bei gleichem 750mAh so weit auseinanderliegen

Drei Gründe. Erstens die Grundlast von Sensor und Prozessor: Die RP ist Vollformat, das Auslesen eines vollen Bildes kostet mehr Strom als bei einem APS-C-Sensor wie in der R50. Zweitens die Sucherart: Der elektronische Sucher der RP hat hohe Auflösung und schnelle Bildfolge, langes Arbeiten am Auge kostet mehr Strom als die Arbeit am Display; R50-Nutzer gestalten häufiger über den schwenkbaren Monitor und sparen dadurch eher. Drittens das Objektiv: An der RP sitzen oft lichtstarke Objektive oder adaptierte EF-Objektive, und Objektivstabilisierung wie Fokusmotor ziehen aus demselben Akku.

Derselbe 750mAh wirkt an der RP also eher wie die Ladung für einen halben Tag, an der R50 wie die für den größten Teil eines Tages. Achten Sie beim Kauf nicht nur auf die Akkudaten, sondern rechnen Sie Gehäuse und Objektiv mit.

Beim Objektiv ist der Unterschied ebenfalls erheblich. Ein stabilisiertes Objektiv lässt Gyrosensor und Stellmotor dauerhaft arbeiten und hebt die Standby-Stromaufnahme; bei adaptierten EF-Objektiven zieht zusätzlich der Adapter Strom. Deshalb können eine RP mit 24-105er Stabilisierungsobjektiv und eine RP mit 50mm-Festbrennweite am selben Gehäuse dreißig bis vierzig Prozent auseinanderliegen. Das erklärt, warum Beurteilungen desselben Akkus im Netz einander oft widersprechen – die verwendeten Objektive sind unterschiedlich.

Fünf unterschätzte Verbrauchssituationen

  1. Langes Fokussieren bei halb gedrücktem Auslöser. Viele halten beim Bildaufbau den Auslöser dauerhaft halb gedrückt, der Fokusmotor arbeitet ständig, und der Akku fällt schneller als im Serienbild.
  2. Dauerhaft aktives Funkmodul und Bluetooth. Bleibt die Kamera mit dem Telefon verbunden, steigt die Standby-Stromaufnahme deutlich; über einen Tag können so zwanzig bis dreißig Prozent der Ladung verloren gehen.
  3. Helle Displays bei starkem Außenlicht. Um das Bild zu erkennen, wird die Helligkeit voll aufgedreht; das Display selbst ist ein großer Verbraucher.
  4. Video und Zeitraffer. Konstante Stromentnahme, die nutzbare Zeit eines 750mAh ist kurz, und das Gehäuse kann wegen des Spannungsabfalls vorzeitig abschalten.
  5. Kälte. Unter 0℃ steigt der Innenwiderstand, die Nennkapazität lässt sich nicht abrufen – die häufigste Ursache für plötzlich leere Akkus bei Winteraufnahmen.

Von diesen fünf Punkten werden die ersten beiden am häufigsten als „der Akku taugt nichts“ fehlgedeutet. Tatsächlich bleibt das Problem oft auch mit einem neuen Akku bestehen, weil die eigentliche Last das dauerhaft verbundene Telefon und der dauerhaft halb gedrückte Auslöser sind. Gehen Sie vor dem Akkuwechsel einmal diese Liste durch; häufig hält ein 750mAh danach ein bis zwei Stunden länger.

Wann Sie direkt auf 950mAh wechseln sollten

Das Kriterium ist einfach: Wenn Ihr Tagespensum regelmäßig an die Obergrenze der obigen Schätzung reicht oder die Aufnahme nicht unterbrochen werden darf, sollte ein 750mAh nicht der Hauptakku sein. Die Kapazität des 950mAh erreicht etwa neunzig Prozent des Originals, die Entladekennlinie verläuft flacher, und der Zeitpunkt, zu dem die Kamera niedrigen Ladestand meldet, liegt näher am tatsächlichen Rest – Einzelheiten dazu in der Kategorie LP-E17 mit 950mAh.

Die passendere Rolle für den 750mAh ist die des letzten Akkus: 950mAh oder Original als Hauptakku, dazu ein 750mAh in der Tasche als Rückfalllösung, dessen Gewicht kaum auffällt. Wenn die Aufnahme lange Aufzeichnungen umfasst, ist die 1050mAh-Stufe mit langer Laufzeit die einfachere Wahl. Die vollständige Abwägung zwischen den drei Stufen steht im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Häufige Fragen

Wie lange lässt sich mit 750mAh an der RP filmen?

Grob nach Kapazitätsverhältnis etwa siebzig Prozent der Aufnahmezeit des Originalakkus. Video reagiert jedoch empfindlicher auf Spannung, und bei Erreichen der Temperaturgrenze beendet das Gehäuse die Aufnahme von sich aus; die tatsächlich nutzbaren Sequenzen sind daher oft kürzer als das Kapazitätsverhältnis erwarten lässt. Für längere Aufzeichnungen ist 1050mAh sinnvoll, dazu ein Ersatzakku.

Warum schaltet meine RP bei zwei verbleibenden Balken plötzlich ab?

Akkus mit kleiner Kapazität brechen unter hoher Last schneller ein; da die Kamera den Restladestand über die Spannung beurteilt, kann der Eindruck entstehen, es sei noch Reserve vorhanden und das Gerät schalte dennoch ab. Meist ist das kein Defekt; ein Akku mit höherer Kapazität und flacherer Entladekennlinie mildert das in der Regel.

Wird ein 750mAh an der R50 nicht erkannt?

Nein. Solange der Akku nach LP-E17-Spezifikation gefertigt ist, funktionieren Handshake und Ladeanzeige normal. Erscheint die Meldung, der Akku könne nicht erkannt werden, prüfen Sie zuerst die Kontakte auf Oxidation oder Verschmutzung und vergewissern Sie sich dann, dass es sich um einen LP-E17 und nicht um einen LP-E12 handelt.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Schutzkappen und Aufbewahrungsboxen für den NP-FZ100 – lohnt sich die Anschaffung?

Die kurze Antwort lautet ja – allerdings mit unterschiedlicher Priorität: Schutzkappen sind ein preiswertes Sicherheitszubehör und gehören zur Grundausstattung; eine Aufbewahrungsbox ist ein Hilfsmittel für die Organisation und wird mit steigender Akkuzahl sinnvoller. Schutzkappen decken die Kontaktflächen ab und verhindern, dass Schlüssel, Münzen oder andere Metallgegenstände einen Kurzschluss auslösen – das verbreitetste Risiko bei lose transportierten Akkus. Aufbewahrungsboxen trennen dagegen volle und bereits genutzte Akkus und erlauben eine Nummerierung, sodass am Set niemand raten muss, welcher Akku noch Kapazität hat. Beide Anschaffungen sind kostengünstig und nehmen zwei sehr häufige Ärgernisse aus dem Alltag. Die Frage nach dem Nutzen lässt sich auch umgekehrt stellen: Ein Kurzschluss in der Tasche oder ein Akku unklarer Restkapazität kurz vor dem Termin kostet mehr Zeit, als beide Anschaffungen zusammen kosten. Wer mehrere Akkus betreibt und sie regelmäßig transportiert, trifft mit Schutzkappen und einer einfachen Box eine Entscheidung mit geringem Aufwand und unmittelbarer Wirkung.

Was Schutzkappen konkret bewirken

  • Schutz vor Kurzschluss: Die Kontakte des NP-FZ100 liegen als Metallflächen offen. Zusammen mit Schlüsseln, Münzen oder Kabelsteckern in derselben Tasche besteht das Risiko eines Kurzschlusses mit entsprechender Hitzeentwicklung. Eine aufgesetzte Kappe nimmt dieses Risiko weitgehend heraus.
  • Schonung der Kontaktbeschichtung: Wiederholtes Aneinanderreiben nutzt die Beschichtung ab und hinterlässt Kratzer; Kontaktprobleme und Meldungen über nicht erkannte Akkus werden dadurch wahrscheinlicher, siehe die Fehlersuche bei nicht erkannten Akkus.
  • Schutz vor Staub und Feuchtigkeit: Schweiß, Regen und Salzluft beschleunigen die Oxidation der Kontakte; eine Kappe verlangsamt diesen Vorgang.
  • Vorgaben auf Flugreisen: Ersatzakkus müssen im Handgepäck mit gegen Kurzschluss gesicherten Kontakten transportiert werden. Dafür genügen Originalverpackung, Schutzkappen oder Klebeband.
  • Kennzeichnung: Unterschiedliche Farben erlauben eine Markierung für „voll“ und „genutzt“ – verlässlicher als das Gedächtnis.

Der Nutzen einer Schutzkappe steigt mit der Zahl der Transportvorgänge. Wer Akkus überwiegend in der Kamera und am Ladegerät belässt, kommt auch ohne aus; wer sie regelmäßig in Taschen, Jacken und Rucksäcken mitführt, reduziert mit Kappen ein reales Risiko. Empfehlenswert ist, für jeden Akku eine eigene Kappe einzuplanen und Ersatz bereitzuhalten, da die kleinen Teile leicht verloren gehen.

Was eine Aufbewahrungsbox konkret bewirkt

  • Überblick über den Bestand: Ab drei oder vier Akkus wird schnell unklar, welcher geladen und welcher bereits verwendet wurde. Boxen mit getrennten Bereichen oder mit Wendesystem schaffen hier Klarheit auf einen Blick.
  • Schutz vor Druck: Eine Hartschalenbox verhindert, dass Akkus im Rucksack durch anderes Gerät verformt werden. Für aufgeblähte Akkus ist Druck besonders ungünstig, siehe den Umgang mit aufgeblähten Akkus.
  • Gemeinsamer Transport: Mehrere Akkus in verschiedenen Taschen bedeuten Sucherei vor jedem Termin; eine Box fasst sie zusammen.
  • Reise und Alltag: Bei längeren Touren mit größerer Akkuzahl reduziert eine Box in Verbindung mit einer Nummerierung das Risiko, einen Akku zu vergessen.

Der Unterschied zwischen einem einfachen Beutel und einer Box zeigt sich vor allem im Zeitbedarf am Set: Wer volle und leere Akkus an einer festen Systematik erkennt, verliert keine Zeit mit Probieren. Bei Arbeiten mit zwei Gehäusen empfiehlt sich eine Box pro Gehäuse, damit die Zuordnung erhalten bleibt und ein schwächerer Akku nicht versehentlich in der Hauptkamera landet.

Entscheidung nach Nutzungsintensität

Nutzungssituation Schutzkappen Aufbewahrungsbox Empfehlung
1 bis 2 Akkus, gelegentliche Aufnahmen Empfohlen Nicht erforderlich Einige Schutzkappen genügen, Akkus können in der Originalverpackung bleiben
3 bis 4 Akkus, regelmäßig am Wochenende Erforderlich Empfohlen Hartschalenbox mit vier Fächern, Betrieb mit Nummerierung
Ab 5 Akkus, Auftragsproduktion und Hochzeit Erforderlich Erforderlich Box mit Statusbereichen oder mehrere Boxen
Studio und Verleih mit laufendem Durchlauf Erforderlich Erforderlich Verwaltung mit Nummern und chargenweisem Austausch, siehe Alterungsverlauf und Austauschzeitpunkt

Die Einordnung in der Tabelle ist als Orientierung zu verstehen, nicht als feste Regel. Ausschlaggebend ist, wie häufig Akkus transportiert werden: Ein gelegentlicher Fotograf mit vier Akkus, die ausschließlich zu Hause bleiben, braucht keine Box. Ein Fotograf mit zwei Akkus, die täglich im Rucksack wandern, profitiert dagegen schon früh von einer festen Ordnung.

Worauf beim Kauf zu achten ist

  • Passung der Maße: Die Kappe muss zur Position der Kontakte des NP-FZ100 passen; zu locker fällt sie ab, zu fest lässt sie sich kaum lösen.
  • Material: Eine Hartschale schützt besser vor Druck als ein Stoffbeutel; die Box sollte die Belastung durch anderes Gepäck aufnehmen können.
  • Aufteilung: Praktisch sind Konstruktionen, die volle und entladene Akkus unterscheiden – verbreitet sind zwei Ausrichtungen oder ein Wendesystem zur Markierung.
  • Möglichkeit zur Nummerierung: Boxen mit Beschriftungsfeld oder mit Platz für aufgeklebte Nummern erleichtern eine feste Rotationsreihenfolge.
  • Maße im Verhältnis zum Gepäck: Wer häufig reist, wählt ein Format, das in die Seitentasche des Fotorucksacks passt.
  • Keine Behinderung beim Einsetzen: Eine Kappe deckt ausschließlich den Kontaktbereich ab und darf die Verriegelung nicht überdecken; zur Fehlersuche beim Einsetzen siehe den Beitrag zu Passung und Verriegelung.

Bewährte Gewohnheiten bei der Aufbewahrung

  • Akkus durchnummerieren (1, 2, 3 …) und in dieser Reihenfolge einsetzen, damit keiner über Monate ungenutzt entlädt.
  • Leere Akkus einheitlich in die eine Richtung ablegen, volle in die andere – am Set ist der Unterschied sofort erkennbar.
  • Bei längerer Pause mit 40 % bis 60 % Ladestand lagern, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 °C, und alle drei Monate nachladen; Einzelheiten in dem Ratgeber zur Lagerung.
  • Kontakte regelmäßig mit einem trockenen, weichen Tuch abwischen, zumal nach Einsätzen am Meer oder im Regen.
  • Vor jedem Termin die Anzahl prüfen und nach der Regel „Verbrauch plus eins“ einpacken; die Planungshilfe bietet der Beitrag zur Mitnahme auf Reisen.
  • Die Box an einem festen Platz im Rucksack führen, damit die Kontrolle vor dem Termin zur Routine wird und nicht vom Erinnern abhängt.
  • Bei mehreren Gehäusen die Zuordnung durch Farben oder Nummernkreise kennzeichnen, damit die Rotationsreihenfolge erhalten bleibt.

Diese Vorgehensweisen sind ungünstig

  • Lose Akkus gemeinsam mit Schlüsseln, Münzen und Kabeln in derselben Tasche oder demselben Fach transportieren.
  • Akkus in einer einfachen Plastiktüte im Rucksack transportieren: Das schützt weder vor Kurzschluss noch vor Verformung.
  • Akkus dauerhaft in der Seitentasche des Fotorucksacks belassen – im Sommer erreicht der Innenraum eines Fahrzeugs hohe Temperaturen, die die Alterung beschleunigen.
  • Aufgeblähte Akkus weiter in Boxen oder Kameras einsetzen: Sie gehören sofort außer Betrieb und sind separat zu behandeln.

Häufige Fragen

Was gehört in eine vollständige Grundausstattung?

Für zwei bis vier Akkus genügen Schutzkappen für jedes Exemplar, eine Aufbewahrungsbox mit einem Fach Reserve, ein zweites Ladegerät für unterwegs und ein kurzes Notizfeld für die Nummerierung. Diese Zusammenstellung deckt die typischen Situationen ab – Transport, Ladung, Zuordnung – und lässt sich ohne großen Aufwand im Fotorucksack unterbringen. Wer zusätzlich häufig im Freien arbeitet, ergänzt ein trockenes Tuch für die Kontaktpflege.

Wie lässt sich die Rotation ohne großen Aufwand dokumentieren?

Ein kurzes Verzeichnis mit Akkunummer und Kaufdatum genügt; Angaben zum letzten Einsatztermin sind hilfreich, aber nicht zwingend. Bei der Rotation wird jeweils der Akku mit der niedrigsten Nummer zuerst eingesetzt, wodurch sich eine gleichmäßige Verteilung ergibt und kein Exemplar über Monate ungenutzt bleibt. Wer zusätzlich die Aufnahmen pro Akku notiert, erkennt frühzeitig Ausreißer nach unten und kann diese Exemplare gezielt ersetzen.

Ersetzt die Originalverpackung eine Schutzkappe?

Kurzfristig ja, auch die Originalverpackung verhindert einen Kurzschluss. Bei wiederholtem Herausnehmen nutzt sie sich jedoch ab; im Alltag sind Schutzkappen die dauerhaftere Lösung.

Verschlechtert eine Box die Wärmeabfuhr?

Ein gelagerter Akku erzeugt keine Wärme, hier besteht also kein Anlass zur Sorge. Geladen wird außerhalb der Box auf einer belüfteten Fläche, nicht innerhalb des geschlossenen Behälters.

Behindert eine Schutzkappe das Einsetzen in die Kamera?

Eine passende Kappe deckt ausschließlich den Kontaktbereich ab und wird vor dem Einsetzen abgenommen. Rastet der Akku mit aufgesetzter Kappe nicht ein, verdeckt sie unter Umständen die Verriegelung.

Welche Boxgröße ist bei mehreren Akkus richtig?

Ein Fach mehr als der aktuelle Bestand: Bei drei vorhandenen Akkus ist eine Box mit vier Fächern sinnvoll, damit ein späterer Zukauf hineinpasst.

Nach der Komplettierung des Akkubestands lohnt der Blick auf die Aufbewahrung: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59; für mehrere Reserven eignet sich der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh. Die Abwägung zwischen Set und Einzelkauf bei mehreren Akkus erläutert die Kostenrechnung für Sets und Einzelkauf. Für die Beschaffung in Stückzahlen steht die Großhandelsanfrage bereit; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750mAh gegen Original LP-E17: Kapazität oder Entladung?

Kurz gesagt: Der Unterschied liegt überwiegend in der Kapazität; die Abweichung beim Entladeverhalten ist sekundär, wird aber unter hoher Last und bei Kälte größer. Das Canon-Original LP-E17 ist mit etwa 1040mAh / 7.5Wh angegeben, der 750mAh-Akku ist die kleinste der drei Stufen von YO und erreicht rund siebzig Prozent der Originalkapazität. Der größere Teil des Abstands entsteht also daraus, dass weniger Ladung eingefüllt ist; der Rest entfällt auf Entladekennlinie, Innenwiderstand und die Strategie der Schutzplatine.

Beide Ebenen getrennt zu betrachten ist sinnvoll, weil davon abhängt, ob sich der höhere Preis des Originals für Sie rechnet: Brauchen Sie nur mehr Laufzeit, lässt sich der Kapazitätsunterschied mit einem zusätzlichen Akku ausgleichen. Geht es Ihnen um Stabilität unter extremen Bedingungen, liegt genau dort der Vorteil des Originals.

Erste Ebene: die Kapazität, der größte Anteil

Die Kapazität ist der offensichtlichste Unterschied. 750 gegen 1040 ergibt eine Differenz von etwa 290mAh, also knapp 28%. Bei leichter Nutzung fällt das kaum auf – für ein paar Dutzend Aufnahmen im Innenraum reichen beide. Bei durchgehenden Außenaufnahmen, Serienbildern und kurzen Filmen, also bei hohem Gesamtverbrauch, bedeuten 28%, dass Sie eine halbe Stunde früher wechseln müssen.

Zu beachten ist, dass Nennkapazität und nutzbare Kapazität nicht dasselbe sind. Angegeben wird die Entladekapazität der Zelle unter Normbedingungen; wie viel das Gehäuse tatsächlich nutzen kann, hängt auch von der Abschaltspannung und dem Abschaltpunkt der Schutzplatine ab. Präzise Umrechnungen auf Basis der Nennwerte sind daher unzuverlässig, für Größenordnungen taugen sie.

An dieser Stelle ein verbreitetes Missverständnis: Canon führt offiziell nur den Typ LP-E17, ein offizielles LP-E17H gibt es nicht. Was im Handel als LP-E17H auftritt, ist meist ein Produktname, den einzelne Drittanbieter ihren Versionen mit höherer Kapazität gegeben haben – eine Händlerbezeichnung, keine Canon-Typenbezeichnung. Orientieren Sie sich beim Kauf an der Nennkapazität und der Herkunft der Zellen und behandeln Sie dieses Suffix nicht als Nachweis einer Originalfreigabe.

Zweite Ebene: Entladekennlinie und Innenwiderstand

Akkus, die beide mit 7.2V angegeben sind, haben während der Entladung keine deckungsgleichen Spannungskurven. Zellen mit größerer Kapazität fallen bei gleichem Laststrom langsamer ab und bleiben länger im Arbeitsbereich des Gehäuses; bei kleineren Zellen wird der Abfall im letzten Abschnitt steiler.

Der Unterschied im Innenwiderstand zeigt sich bei kurzzeitigen hohen Strömen. Anlauf des Fokusmotors, Bewegung von Spiegel und Verschluss bei Serienbildern, das laufende Schreiben bei Videoaufnahmen – all das sind pulsförmige Lasten. Akkus mit hohem Innenwiderstand brechen in diesen Momenten stärker ein, und die Stromversorgung des Gehäuses kann daraus vorzeitig auf einen niedrigen Ladestand schließen. Deshalb gibt es Akkus, die noch geladen erscheinen und beim ersten Serienbild „leer“ melden.

Im Alltag ist diese Ebene meist nicht wahrnehmbar, deutlich wird sie unter zwei Bedingungen: bei Kälte und wenn die Restladung unter dreißig Prozent liegt. Bei Winteraufnahmen draußen sollten Sie den 750mAh am Körper tragen und erst zum Einsatz ins Gehäuse setzen, damit die Körperwärme seine Entladeleistung stützt.

Dritte Ebene: Schutzplatine und Streuung

Vergleichspunkt Original LP-E17 YO 750mAh
Nennkapazität etwa 1040mAh 750mAh
Nennenergie etwa 7.5Wh bei 7.2V etwa 5.4Wh
Entladekennlinie geringerer Abfall unter hoher Last etwas steilerer Abfall im letzten Abschnitt
Schutzfunktionen Überladung, Tiefentladung, Überstrom ebenfalls vorhanden, Schwellenwerte laut Herstellerangabe
Zellstreuung strenge Chargenkontrolle, geringe Streuung bei Markenherstellern meist ebenfalls selektiert, etwas größere Streuung
Preis höher unter 100 Yuan, deutlich niedriger

Die Schutzplatine wird leicht übersehen. Sie verhindert Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss; konservativ eingestellte Schwellen schalten früher ab, was wie eine kleinere Kapazität wirkt, während aggressive Einstellungen die Zelle tiefer entladen – kurzfristig sieht die Kapazität besser aus, langfristig leidet die Lebensdauer. Einheitliche Standards gibt es hier nicht, maßgeblich ist die Spezifikation des Herstellers.

Streuung meint, wie gleichmäßig sich die Zellen einer Charge verhalten. Die Chargenkontrolle des Originals ist üblicherweise strenger, die Streuung zwischen einzelnen Exemplaren geringer; gute Drittanbietermarken selektieren ebenfalls, die Streuung ist aber meist etwas größer. Für normale Nutzer zeigt sich das vor allem darin, dass Ihr eigener Akku und der aus einem Testbericht nicht völlig identisch sein müssen.

Wie Sie nun auswählen

Nach Verwendungszweck zu entscheiden ist praktischer als nach Marke. Für Alltagsaufnahmen, als Reserve und für leichte Ausrüstung reicht 750mAh völlig, der Preisvorteil ist deutlich, und ein zusätzlicher Akku gleicht die Kapazitätsdifferenz aus. Wer lange durchgehend arbeitet, bei Kälte fotografiert oder ein Gehäuse für nicht wiederholbare Aufnahmen bestückt, ist mit dem Original oder einer größeren Stufe besser bedient.

Diese Stufe ist genau darauf ausgelegt, günstig genug für mehrere Reserveakkus zu sein. Wenn Sie ohnehin zwei Ersatzakkus in der Tasche mitführen, bekommen Sie für den Preis eines Originals zwei bis drei 750mAh-Akkus und damit insgesamt mehr nutzbare Kapazität. Wollen Sie mehr Reserve, sehen Sie sich die 950mAh-Version an; alle drei Stufen nebeneinander finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Häufige Fragen

Ist 750mAh untertrieben angegeben, warum so viel weniger als das Original?

Nein. 750mAh ist eine Kapazitätsstufe innerhalb eines abgestuften Programms und von vornherein ein anderes Produkt als die 1040mAh des Canon-Originals; die Annahme, beide müssten gleich viel enthalten, trifft nicht zu. Ob eine Angabe stimmt, zeigt sich daran, ob die tatsächlich entnommene Kapazität nahe am Nennwert liegt, nicht am Vergleich mit einem anderen Typ.

Wirkt sich Mischen auf das Gehäuse aus?

Nein. Das Gehäuse erkennt den Akku über Spannung und Kommunikation und unterscheidet nicht nach Kapazität. Der abwechselnde Einsatz von Original und 750mAh ist gängige Praxis; achten Sie darauf, jeden Akku einzeln zu laden und nicht zu versuchen, sie parallel zu betreiben.

Warum melden alte Akkus bei Serienbildern plötzlich niedrigen Ladestand?

Das ist ein typisches Zeichen für gestiegenen Innenwiderstand. Serienaufnahmen sind pulsförmige Hochstromlasten; bei hohem Innenwiderstand bricht die Spannung kurzzeitig stark ein, das Gehäuse erkennt zu wenig Spannung und meldet niedrigen Ladestand, nach dem Loslassen steigt sie wieder und die Anzeige zeigt Ladung. Solche Akkus taugen nicht für wichtige Aufnahmen, für statische Motive reichen sie noch.

Ist LP-E17H die Canon-Version mit hoher Kapazität?

Nein. Canon führt offiziell nur den Typ LP-E17, ein LP-E17H existiert nicht. Das Suffix ist die Bezeichnung, die einzelne Drittanbieter für ihre Versionen mit höherer Kapazität verwenden; beim Kauf sind Nennkapazität und Herkunft der Zellen die verlässlicheren Kriterien.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750, 950 oder 1050mAh: LP-E17 in einer Tabelle

Kurz gesagt: Die meisten sollten 950mAh wählen – die Kapazität erreicht etwa neunzig Prozent des Canon-Originals LP-E17 (1040mAh), die Entladekennlinie liegt am nächsten am Original, und der Preis bleibt deutlich unter der höchsten Stufe. Damit ist er die verlässliche Wahl für einen Akku, der einen Tag trägt. 750mAh eignet sich als Ersatzakku oder für leichte halbe Tage, 1050mAh für ganztägige Außenaufnahmen und lange Aufzeichnungen, die nicht unterbrochen werden dürfen. Der eigentliche Unterschied zwischen den drei Stufen liegt zur Hälfte in der Kapazität und zur Hälfte im Zeitpunkt des Spannungsabfalls.

Eine Vorbemerkung: Canon führt offiziell nur eine Typenbezeichnung, LP-E17; 750, 950 und 1050mAh sind Kapazitätsstufen aus dem eigenen Programm von YO und entsprechen keinem offiziellen Canon-Akkutyp. Auch das im Umlauf befindliche LP-E17H ist keine offizielle Canon-Bezeichnung, sondern eine Bezeichnung, die einzelne Drittanbieter für ihre Versionen mit höherer Kapazität verwenden.

Drei Stufen in einer Tabelle

Vergleichspunkt 750mAh 950mAh 1050mAh
Relativ zum Original mit 1040mAh etwa 72% etwa 91% etwa 101%
Nennenergie (7.2V) etwa 5.4Wh etwa 6.8Wh etwa 7.6Wh
Gewichtstendenz pro Akku am leichtesten mittel etwas schwerer
Preisniveau am niedrigsten mittig etwas über 950mAh
Entladekennlinie früherer Abfall im letzten Abschnitt am nächsten am Original längeres Spannungsplateau
USB-C-Direktladeanschluss nein nein nein
Typischer Einsatz Ersatzakku, leichter halber Tag Alltagshauptakku ganztägig außen, Video

Am leichtesten übersehen werden in der Tabelle die Zeilen zur Entladekennlinie und zum USB-C-Direktladeanschluss. Die erste wirkt sich praktisch stärker aus als der Kapazitätsunterschied, die zweite entscheidet, ob Sie direkt an einer Powerbank laden können – keine der drei Stufen hat einen Direktanschluss; wer ihn braucht, sieht sich die LP-E17-Serie mit Direktladung an.

Drei typische Nutzergruppen und ihre Stufe

Erstens: dokumentarischer Alltag. Zwei- bis dreimal pro Woche, je nach Anlass einige Dutzend bis ein- oder zweihundert Bilder, ein Ersatzakku ständig in der Tasche. Für diese Gruppe sind zwei 750mAh sinnvoll oder ein 950mAh plus ein 750mAh; beides ist stimmig, entscheidend ist die Vorliebe beim Gewicht.

Zweitens: Wochenendausflüge. Ein Ausflug von einem halben bis einem ganzen Tag, drei- bis fünfhundert Bilder, zwischendurch nicht zwingend eine Steckdose. Das ist die größte Gruppe, und 950mAh ist hier die Standardantwort: einer trägt die Hauptarbeit, ein zweiter sichert den Abschluss.

Drittens: beruflich oder mit hoher Intensität. Hochzeit, Veranstaltung, Reisebegleitung, über tausend Bilder am Tag oder laufende Aufzeichnung. Für diese Gruppe lohnt kein Abwägen zwischen den Stufen: mehrere 1050mAh parallel, denn der Wechselrhythmus ist wichtiger als die Kapazität des einzelnen Akkus.

Warum einfach die größte Stufe nicht zu empfehlen ist

1050mAh hat tatsächlich die höchste Kapazität, der Zugewinn ist aber marginal: gegenüber 950mAh rund ein Zehntel mehr, etwas schwerer und teurer. Für Gelegenheitsnutzer ist das zusätzliche Geld in einem weiteren 750mAh-Ersatzakku besser angelegt – zwei Akkus sind im entscheidenden Moment risikofester als ein größerer.

Außerdem bleibt jede Kapazität durch das Gehäuse begrenzt. Manche Modelle drosseln oder begrenzen die Serienbildrate, sobald die Ladung unter einen bestimmten Schwellenwert fällt; ein kapazitätsstärkerer Akku verschiebt diesen Schwellenwert nur, er hebt ihn nicht auf.

Auch das Gehäuse selbst zählt. Vollformatgehäuse haben eine höhere Grundlast, wodurch sich Kapazitätsunterschiede in der Praxis stärker auswirken; APS-C-Gehäuse arbeiten sparsamer, dort ist der Unterschied zwischen 750mAh und 950mAh bei leichter Nutzung weniger deutlich. Dieselbe Vergleichstabelle ergibt an unterschiedlichen Gehäusen unterschiedliche Optima.

Preisdifferenz und Gesamtkosten

Sinnvoller als die Frage, was ein einzelner Akku kostet, ist die Frage, was ein Aufnahmetag kostet. In Halbtagen gerechnet: Zwei 750mAh haben zusammen mehr Kapazität als ein 950mAh und liegen preislich meist nahe beieinander; dafür kosten sie einen zusätzlichen Wechsel und mehr Volumen. Wenn der Platz in der Tasche zählt, ist ein 950mAh günstiger; wenn Redundanz zählt, sind zwei 750mAh ausfallsicherer.

Ein versteckter Kostenfaktor ist der Ladeplatz. Drei Akkus gleichzeitig zu laden erfordert drei Schächte; auf Reisen sind zwei oft realistischer als drei. Wenn es tatsächlich drei sein müssen, ist ein Ladegerät mit zwei Schächten die praktischere Lösung, das die Akkus über Nacht in zwei Durchgängen füllt. Details dazu stehen im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Häufige Fragen

Lassen sich die drei Kapazitäten mischen?

Ja. Alle drei entsprechen der LP-E17-Spezifikation und lassen sich an demselben Gehäuse verwenden; das Gehäuse beurteilt den Ladestand anhand der aktuellen Spannung des eingesetzten Akkus. Beim Mischen gehört der Akku mit der größeren Kapazität in den Hauptaufnahmeabschnitt, der kleinere bleibt Reserve.

Wird das Gehäuse mit 1050mAh wärmer?

Nicht wegen der Kapazität selbst. Die Wärmeentwicklung stammt vor allem von Sensor, Prozessor und der Intensität der Serienaufnahmen und hängt nicht direkt mit der Akkukapazität zusammen. Unter hoher Last hält ein kapazitätsstarker Akku die Spannung jedoch stabiler, die Kamera drosselt seltener, und subjektiv wirkt sie ausdauernder.

Warum haben alle drei Stufen keinen USB-C-Anschluss?

Das ist eine Frage der Produktlinientrennung: Modelle mit Direktladeanschluss gehören zu einer anderen Serie, wer außerhalb des Gehäuses direkt nachladen will, sollte die Direktladeversion wählen. Die Standardversionen laden über das LC-E17 oder ein Drittanbieter-Ladegerät.

Zwei 750mAh oder ein 1050mAh?

Das hängt davon ab, ob Ihre Aufnahme unterbrechbar ist. Ist sie unterbrechbar und zählt die Gesamtzahl der Bilder, sind zwei 750mAh günstiger. Darf sie nicht unterbrochen werden und steht die durchgehende Arbeit im Vordergrund, ist ein 1050mAh die stabilere Wahl, weil der Wechsel selbst ein Risikofaktor ist.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100 unterwegs laden: Versorgung im Auto und mit der Powerbank

Für das Nachladen im Outdoorbereich ist die Kombination aus einem Ladegerät mit USB-Eingang und einer Powerbank der verlässlichste Weg; bei Selbstfahrertouren ergänzt ein Autoladegerät die Ausrüstung. Der Grund liegt auf der Hand: Eine Powerbank arbeitet unabhängig von Stellplatz und Motorzustand und lädt entnommene Akkus direkt im Rucksack, während das Autoladegerät auf langen Fahrstrecken mehrere Akkus parallel versorgt. Zwei Punkte sind dabei entscheidend: Die Ausgangsleistung der Quelle muss ausreichen – bei zu geringer Leistung wird der Abfall allenfalls verlangsamt oder es lädt gar nichts –, und niedrige Temperaturen verringern die Effizienz des Ladens, unterhalb von 0 °C deutlich. Für die Zusammenstellung der Ausrüstung gilt deshalb eine einfache Reihenfolge: zuerst die Zahl der Akkus festlegen, die an einem Tag gebraucht wird, dann die Versorgung unterwegs dimensionieren. Wer nur einen halben Tag ohne Netzanschluss überbrücken muss, kommt mit einer mittelgroßen Powerbank aus; mehrtägige Touren ohne Steckdose verlangen eine deutlich großzügigere Auslegung oder ein leistungsfähiges Autoladegerät für die Fahrstrecken.

Drei Versorgungswege im Vergleich

Variante Typischer Einsatz Vorteile Grenzen
Autoladegerät für den Zigarettenanzünder plus USB-Ladegerät Selbstfahrertour, lange Fahrstrecken Durchgehende Versorgung, Laden während der Fahrt An das Fahrzeug gebunden, bei stehendem Motor nicht über längere Zeit sinnvoll
Powerbank plus USB-Ladegerät Wandern, Camping, Umgebung ohne Netzanschluss Überall nutzbar, mit anderen Geräten teilbar An die eigene Kapazität gebunden, muss selbst nachgeladen werden
Laden über Typ-C am Gehäuse Über Nacht in der Unterkunft, feste Kameraposition Ein Ausrüstungsteil weniger Kamera belegt, geringere Geschwindigkeit, siehe Analyse zum Laden über USB Typ-C

Die drei Varianten schließen sich nicht aus. Verbreitet ist die Aufteilung: tagsüber mit der Powerbank die entnommenen Akkus laden, auf Fahrstrecken mit dem Autoladegerät nachlegen und abends in der Unterkunft mit dem Netzladegerät vollständig auffüllen. Welche Kombination sinnvoll ist, hängt auch vom Gelände ab: Bei Wanderungen ohne Fahrzeug zählt jedes Gramm, und eine Powerbank mit hoher Energiedichte ist wichtiger als ein zweites Ladegerät. Bei Selbstfahrertouren mit täglichen Etappen ist das Autoladegerät der bequemste Weg, weil die Fahrzeit ohnehin anfällt und nicht anderweitig genutzt werden kann.

Auswahl einer Powerbank

  • Ausgangsleistung vor Kapazität: Zuerst prüfen, ob Ausgangsleistung und unterstützte Protokolle zum Eingang des Ladegeräts passen, erst danach zählt die Kapazität.
  • Anschlussart: Ein Typ-C-Anschluss ist am vielseitigsten, da ein Kabel für Handy und Kamera ausreicht und weniger mitgeführt werden muss.
  • Kapazität über die Akkuanzahl abschätzen: Ein NP-FZ100 entspricht rund 16,4 Wh. Eine Powerbank entsprechender Größe füllt rechnerisch mehrere Akkus, durch Wandlungsverluste ist jedoch ein Puffer einzuplanen.
  • Mehrere Ausgänge: Müssen zusätzlich Handy oder Camcorder versorgt werden, ist die Gesamtleistung bei paralleler Nutzung zu prüfen.
  • Verhalten bei Kälte: Auch die Ausgangsleistung einer Powerbank sinkt bei niedrigen Temperaturen; im Winter gehört sie deshalb in eine warme Tasche.
  • Eigene Ladezeit: Eine Powerbank, die selbst viele Stunden zum Aufladen braucht, ist auf Etappen mit kurzen Übernachtungen unpraktisch; auf die unterstützte Eingangsleistung achten.
  • Gewicht und Format: Für Wandertouren zählt das Verhältnis von Kapazität zu Gewicht, bei Fahrzeugtouren ist das Format nachrangig.

Hinweise zum Betrieb im Fahrzeug

  • Vor dem Anschließen abgleichen, ob die Bordspannung zum angegebenen Eingangsbereich des Autoladegeräts passt.
  • Bei längerem Stand mit ausgeschaltetem Motor kann das Autoladegerät die Fahrzeugbatterie belasten; nutzen Sie es während der Fahrt oder im Leerlauf.
  • Im Sommer herrschen im Innenraum hohe Temperaturen: Ein ladender Akku gehört nicht in die direkte Sonne, Hitze beschleunigt den Kapazitätsverlust erheblich.
  • Bei der Kombination aus Autoladegerät und Doppelschacht-Ladegerät auf ungewöhnliche Erwärmung beider Geräte achten.

Das Ladegerät sollte im Fahrzeug so platziert werden, dass es nicht verrutscht und die Akkus nicht direkter Sonne ausgesetzt sind; ein Fach im Fußraum oder eine Ablage im Schatten ist besser als das Armaturenbrett. Bei längeren Pausen empfiehlt es sich, das Gerät vom Bordnetz zu trennen, damit die Fahrzeugbatterie nicht unnötig belastet wird. Auf unbefestigten Strecken schützt eine gepolsterte Tasche die Netzstifte und die Kontaktfedern vor Erschütterungen.

Nachladen bei niedrigen Temperaturen

Unter 0 °C nimmt die nutzbare Kapazität deutlich ab, bei etwa −10 °C kann nur noch rund die Hälfte der Ausdauer bei Raumtemperatur verfügbar sein; auch das Laden selbst läuft dann schlechter. Bewährt haben sich folgende Maßnahmen:

  • Ersatzakkus am Körper tragen, in einer Innentasche, und beim Wechseln direkt einsetzen.
  • Vor dem Laden auf Raumtemperatur kommen lassen, statt einen kalten Akku direkt auf das Ladegerät zu legen.
  • Auch die Powerbank warm halten, ihre Ausgangsleistung nimmt in der Kälte ebenfalls ab.
  • In den Pausen Wiedergabe und längeres Bereitstehen reduzieren, um den Verbrauch pro Zeiteinheit zu senken.
  • Temperaturwechsel vermeiden: Ein Akku, der von der Kälte direkt in einen warmen Raum kommt, kann Kondenswasser ansetzen; vor dem Laden vollständig abtrocknen lassen.

Weitere Maßnahmen für den Wintereinsatz nennt der Ratgeber zur Ausdauer bei Kälte.

Versorgung bei langen Aufzeichnungen

Bei langen Aufzeichnungen an festen Positionen oder beim Streaming ist das Muster „laden und wechseln“ ineffizient. Geeigneter ist ein Dummy-Akku mit Netzteil oder eine Powerbank mit ausreichender Ausgangsleistung, die das Gehäuse direkt speist, sodass es nicht mehr auf die Akkukapazität angewiesen ist. Varianten und Rahmenbedingungen beschreibt der Beitrag zur unterbrechungsfreien Stromversorgung. Ohne Netzanschluss im Außenbereich lässt sich eine entsprechend leistungsstarke Powerbank mit einem Dummy-Akku kombinieren.

Sicherheit und Verstauen im Außeneinsatz

Im Außenbereich kommen zwei Risiken zusammen, die im Studio keine Rolle spielen: Feuchtigkeit und mechanische Belastung. Die folgenden Punkte zielen darauf, beide zu begrenzen, ohne die Ausrüstung unnötig zu verkomplizieren.

  • Auf belüfteten, harten Flächen laden, nicht im Schlafsack oder im geschlossenen Rucksack.
  • Kontakte trocken und sauber halten; nach Einsätzen am Meer oder bei Schnee vor dem Laden abtrocknen, siehe der Beitrag zu Ladewärme und auffälligem Verhalten.
  • Ersatzakkus mit Schutzkappen oder Klebeband gegen Kurzschluss sichern; lose mit Schlüsseln und Münzen in derselben Tasche ist keine gute Idee.
  • Auf Flugreisen gilt: Ein Akku mit 16,4 Wh liegt unter der Schwelle von 100 Wh, Ersatzakkus gehören ins Handgepäck, nicht ins aufgegebene Gepäck, und die Kontakte sind gegen Kurzschluss zu sichern.
  • Für Powerbank und Autoladegerät gelten eigene Beförderungsregeln; vor der Reise die Vorgaben der Fluggesellschaft prüfen.

Häufige Fragen

Wie viele Akkus lassen sich unterwegs sinnvoll nachladen?

Das hängt weniger von der Powerbank als vom Zeitbudget ab. Für einen Tagesausflug ohne Fahrzeug ist es meist wirtschaftlicher, einen zusätzlichen Akku mitzuführen, als unterwegs zu laden – das Gewicht eines Akkus ist geringer als das einer entsprechend großen Powerbank. Auf mehrtägigen Touren mit Zugang zu einer Steckdose am Abend kehrt sich die Rechnung um, dann genügt eine mittlere Powerbank für das Nachladen zwischendurch.

Was ist bei Fahrten durch wechselnde Klimazonen zu beachten?

Beim Wechsel aus einer kalten Region in eine warme, feuchte Umgebung kann sich Kondenswasser an Akku und Ladegerät niederschlagen. Vor dem Laden sollten beide vollständig abtrocknen und Raumtemperatur annehmen; ein vorschneller Anschluss an Spannung ist in diesem Zustand keine gute Idee. Bewährt hat sich ein verschließbarer Beutel mit etwas Abstand zur übrigen Ausrüstung, damit Feuchtigkeit nicht an empfindliche Teile gelangt. Bei längeren Aufenthalten in feuchten Regionen hilft ein Trockenbeutel im Transportbehälter.

Warum sinkt der Ladestand trotz Powerbank?

Die Ausgangsleistung reicht nicht für den Arbeitsstrom des Ladegeräts. Eine Powerbank mit höherer Leistung oder ein Anschluss mit größerer Ausgangsleistung – meist der Typ-C-Port – schafft Abhilfe.

Kann das Autoladegerät zwei Akkus gleichzeitig laden?

Ja, sofern seine Ausgangsleistung für den Doppelschacht ausreicht. Bei knapper Leistung werden beide langsamer geladen; dann ist es sinnvoller, nacheinander zu laden.

Ist Laden während des Betriebs im Winter ratsam?

Davon ist abzuraten: Bei Kälte arbeitet das Laden schlecht und die Schutzschaltung kann eingreifen. Verlässlicher ist es, Ersatzakkus am Körper warm zu halten und im Wechsel einzusetzen.

Welche Powerbank-Kapazität ist ausreichend?

Die Planung erfolgt über die Zahl der unterwegs nachzuladenden Akkus: Ein Akku entspricht rund 16,4 Wh, für zwei oder drei Akkus entsprechend mehr, zuzüglich eines Puffers für die Wandlungsverluste.

Voraussetzung für das Nachladen unterwegs ist ein ausreichender Akkuvorrat: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59; für längere Touren mit mehr Kapazitätsreserve eignet sich der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh. Wie viele Akkus mitzuführen sind und wie sie verstaut werden, beschreibt der Beitrag zur Mitnahme auf Reisen. Studios, Fahrzeugflotten und Produktionsteams statten ihre Ausrüstung über die Großhandelsanfrage aus; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Ein Original plus zwei 750mAh: LP-E17 richtig einteilen

Kurz gesagt: Mischen ist zulässig, und die Regel lautet, zuerst die kleinere Kapazität einzusetzen und den zuverlässigsten Akku bis zuletzt aufzusparen. Das Original LP-E17 liegt bei etwa 1040mAh, die beiden 750mAh-Akkus entsprechen je etwa siebzig Prozent; zusammen kommen Sie auf knapp das Zweieinhalbfache des Originals, genug für die meisten ganztägigen Aufnahmen. Zu planen ist weniger, ob gemischt werden darf, als vielmehr, welcher Akku wann an die Reihe kommt, denn der Wechselzeitpunkt beeinflusst den Aufnahmerhythmus oft stärker als der Akku selbst.

Das Mischen funktioniert, weil die Spannungsspezifikation des LP-E17 einheitlich ist: Das Gehäuse erkennt den Akku über Spannung und Kommunikation und unterscheidet nicht nach Kapazität. Die drei Akkus sind im Gehäuse also gleichberechtigt, der Unterschied zeigt sich nur darin, wie lange sie durchhalten.

Warum zuerst der kleinere Akku

Zwei Gründe. Erstens unterliegen Lithium-Ionen-Akkus der Selbstentladung; je länger ein voller Akku liegt, desto weniger nutzbare Ladung bleibt. Der kleinere Akku kann selbst am Ende nur begrenzt absolute Energie beitragen – nutzen Sie ihn früh, verkürzen Sie das Zeitfenster der Verluste. Zweitens lassen Kräfte und Aufmerksamkeit in der zweiten Hälfte einer Aufnahme meist nach; gerade dann brauchen Sie einen Akku, an den Sie nach dem Einsetzen nicht mehr denken müssen. Die größte Kapazität gehört daher an diese Position.

Die umgekehrte Reihenfolge – zuerst das Original, dann die kleineren – ist nicht falsch, erzeugt aber am Ende einen zusätzlichen Wechsel, und der fällt oft in die Schlussphase, in einen Ortswechsel oder in einen Moment, in dem sich das Licht gerade ändert. Der Wert eines Plans liegt darin, solche Handgriffe in unkritische Zeitpunkte zu verschieben.

Ein Plan, den Sie direkt übernehmen können

Phase Verwendeter Akku Begründung
Vom Losgehen bis zur ersten Pause 750mAh (A) Beste Kondition, dichteste Motive; auch die kleine Kapazität trägt
Hauptaufnahme in der Mitte 750mAh (B) Rhythmus halten, nach Verbrauch sofort wechseln, die Haupthandlung nicht unterbrechen
Abschluss und Rückweg Original LP-E17 Größte Reserve für spontane Zusatzaufnahmen

Diese Reihenfolge ist kein Dogma. Wenn Ihre Aufnahme erst ruhig beginnt und dann dicht wird – vormittags Bummeln, nachmittags die eigentliche Arbeit –, setzen Sie das Original am Nachmittag ein und decken den Vormittag mit den beiden 750mAh-Akkus ab. Entscheidend ist immer die Frage, welcher Abschnitt nicht unterbrochen werden darf; dorthin gehört der beste Akku.

Kennzeichnen Sie die drei Akkus zusätzlich mit Nummern oder Aufklebern. Das häufigste Problem beim Mischen ist nicht die Ladung, sondern die Unklarheit darüber, welcher Akku voll ist. Ein Filzstift auf der Rückseite (1, 2, 3) oder farbige Punkte kosten fast nichts und helfen unmittelbar.

Vier Punkte, die beim Mischen zu beachten sind

  1. Jeden Akku einzeln laden, nicht gemischt. Das LC-E17 ist ein Ladegerät mit einem Schacht und lädt jeweils einen Akku, womit sich das Problem von selbst erledigt. Bei einem Drittanbieter-Ladegerät mit mehreren Schächten achten Sie darauf, dass jeder Schacht separat geregelt wird, und behandeln Sie Akkus unterschiedlicher Kapazität und unterschiedlichen Ladezustands nicht als eine Gruppe.
  2. Nicht kurz nachladen und zurück in die Tasche. Ein verbreiteter Fehler ist, den Akku nach der Aufnahme zehn Minuten ans Ladegerät zu hängen und dann wegzupacken; beim nächsten Mal gilt er als voll. Entweder vollständig laden oder ausdrücklich als halb voll markieren.
  3. Nicht dauerhaft voll oder leer lagern. Für längere Nichtnutzung sind vierzig bis sechzig Prozent Ladung besser; die Vorgehensweise steht in den Lagerhinweisen zur 950mAh-Version, und die Grundsätze sind bei beiden Kapazitäten gleich.
  4. Bei Kälte kleine Kapazitäten für kurze Aufgaben einsetzen. Kälte verringert die nutzbare Kapazität aller Akkus, bei kleinen Zellen fällt das deutlicher aus. Bewahren Sie Ersatzakkus im Winter draußen am Körper auf und holen Sie sie erst zum Wechseln heraus.

Ein weiterer oft übersehener Punkt: Legen Sie den entnommenen Akku nicht sofort in die Innentasche zu Schlüsseln und Münzen. Ein Kurzschluss an den Kontakten ist unwahrscheinlich, die Folgen sind es nicht. Originalverpackung oder eine Akkutasche mit Fächern ist die einfachste Vorbeugung.

Wann Sie nicht mischen sollten

Wenn ein Gehäuse eine Aufnahme trägt, die sich nicht wiederholen lässt – Hochzeit, Interview, kommerzielles Studio mit fester Hauptkamera –, setzen Sie einheitlich Akkus mit größerer Kapazität und gleichmäßigerem Zustand ein, um Variablen zu reduzieren. Der Preis des Mischens ist kein Risiko, sondern Unsicherheit: Sie müssen wissen, welcher Akku welcher ist und wie lange er schon läuft, und das ist unter Druck eine zusätzliche kognitive Last.

In Situationen, die Unterbrechungen erlauben – Reisen, Streetfotografie, Familienfotos –, hat das Mischen dagegen kaum Nachteile und senkt die Kosten. Genau darin liegt der Wert des 750mAh-Akkus von YO: Er ist so günstig, dass Sie zwei zusätzliche mitnehmen können, ohne zwischen Stromsparen und mehr Aufnahmen wählen zu müssen. Wenn Sie die Ausstattung eine Stufe höher ansetzen wollen, sehen Sie sich die Kombinationsvorschläge im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität an.

Häufige Fragen

Schadet das Mischen von Original und Drittanbieter dem Gehäuse?

Nein. Das Gehäuse prüft nur, ob die Spannung im zulässigen Bereich liegt und die Kommunikation funktioniert. Die praktische Folge des Mischens ist, dass jeder Akku unterschiedlich lange durchhält, mit Sicherheit hat das nichts zu tun. Voraussetzung ist, dass die Akkus aus regulären Quellen stammen und die Schutzplatine intakt ist.

Müssen drei Akkus reihum verwendet werden?

Ein Wechsel ist zu empfehlen. Wer dauerhaft nur einen Akku nutzt und die anderen beiden liegen lässt, beschleunigt deren Alterung; wer immer denselben verwendet, treibt dessen Zyklenzahl weit über die der anderen. Bleiben die Zyklenzahlen der drei Akkus etwa gleich, ist die Gesamtlebensdauer länger.

Wie erkenne ich schnell, ob ein Akku voll ist?

Am direktesten im Gehäuse an der Ladeanzeige; die für LP-E17 ausgelegten Modelle zeigen den Stand in der Regel in Segmenten. Ohne Gehäuse zur Hand ist es verlässlicher, den Akku im Ladegerät vollzuladen, dann zu verstauen und ihn äußerlich zu markieren, als sich auf das Gedächtnis zu verlassen.

Reichen zwei 750mAh plus ein Original für einen Tag draußen?

In den meisten Fällen ja. Zusammen ergibt sich etwa das Zweieinhalbfache der Originalkapazität, was für einen Tag mit statischen Aufnahmen und Serien mittlerer Intensität meist ausreicht. Bei durchgehender 4K-Aufzeichnung oder vielen Serien nehmen Sie einen weiteren Akku mit oder machen 950mAh zum Hauptakku.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750mAh LP-E17: So viele Ersatzakkus brauchen Sie

Kurz gesagt: Wie viele 750mAh-Ersatzakkus Sie brauchen, hängt davon ab, wie viele Stunden des Tages Sie nicht nachladen können, nicht davon, wie viele Bilder Sie machen. Für Streetfotografie und halbtägige Ausflüge reichen zwei; für eine ganztägige Reise kalkulieren Sie einen Akku pro 1.5 Tage; bei langem Standby und Intervallaufnahmen nehmen Sie einen zusätzlichen mit, weil der Standby-Verbrauch weit stärker von den Einstellungen abhängt als von der Kapazität. Unterschreiten Sie diese Zahl, zählen Sie die Balken genau in dem Moment, in dem Sie auslösen wollen.

Ein 750mAh-Akku hält etwa sieben Zehntel dessen, was ein Original LP-E17 von Canon (1040mAh) bietet; er eignet sich damit eher für den abschnittsweisen Einsatz als dafür, eine ganze Sitzung allein zu tragen. Der Kern einer Ersatzakku-Strategie besteht darin, den Tag in Abschnitte zu teilen, die jeweils mit einem Wechsel enden.

Zuerst: die tatsächliche Laufzeit eines 750mAh-Akkus

Laufzeit ist nicht gleich Standby-Zeit. Bei eingeschalteter, untätiger Kamera ist die Stromaufnahme sehr gering, ein 750mAh-Akku kann ein bis zwei Tage im Gehäuse bleiben. Sobald Sie suchen, fokussieren und in Serien fotografieren, steigt die Aufnahme deutlich an. Die folgende Tabelle schätzt daher aktive Aufnahmestunden, nicht Stunden außer Haus.

Szenario Ein 750mAh-Akku deckt etwa ab Mitnehmen Hinweise
Streetfotografie, halbtägiger Ausflug etwa 2-3 Stunden aktives Fotografieren 2 Akkus Hauptakku plus ein Ersatz, kein Zeitdruck am Ende
Ganztägige Reise etwa einen halben Tag 1 pro 1.5 Tage, mindestens 2 Gegen Lademöglichkeiten im Hotel oder Café rechnen
Stillleben, Studio etwa 3-4 Stunden 2 Akkus Strom vorhanden, einen laden, während der andere läuft
Langes Standby, Intervallaufnahmen etwa 6-10 Stunden 2-3 Akkus Stark abhängig von Display, Wi-Fi und Intervallparametern
Video und Zeitraffer etwa 40-70 Minuten 3 oder mehr Konstante Stromentnahme; bei dieser Kapazität kein guter Hauptakku

Die genannten Zeiten sind Größenordnungen und verschieben sich je nach Gehäuse, Objektiv und Temperatur. Vollformatgehäuse wie die EOS RP und die R8 ziehen mehr Strom als APS-C-Gehäuse wie die R50 und die R100; derselbe Akku kann im einen dreißig Prozent länger durchhalten als im anderen.

Streetfotografie: mit zwei beginnen, in Halbtagen gerechnet

Streetfotografie ist ein Auf und Ab: Die Kamera bleibt lange eingeschaltet, während die Bildzahl niedrig bleibt. Diesen Fall unterschätzt man am leichtesten, weil man zweihundert Aufnahmen gemacht zu haben glaubt, während das Gehäuse drei Stunden untätig in der Tasche lag. Zwei 750mAh-Akkus sind eine bequeme Ausstattung. Einer sitzt im Gehäuse, einer in der Tasche, und das Gewicht fällt kaum auf.

Wenn der Tag ohne Pause lang wird, machen Sie den 950mAh-Akku mit Hauptkapazität zum ersten Akku und halten den 750mAh als Rückfalllösung bereit. Der Grund ist nicht die Kapazität, sondern die Gelegenheit: Streetfotografie bietet selten einen ruhigen Moment zum Wechseln, und ein Wechsel bedeutet meist, dass Sie das Bild verpassen.

Reisen: Tage und Ladegelegenheiten zählen

Die Rechnung lautet: Gesamttage ÷ 1.5, aufgerundet, abzüglich der Nächte, in denen Sie sicher nachladen können. Auf einer fünftägigen Reise mit Hotelzimmer jede Nacht genügen zwei 750mAh-Akkus und ein Ladegerät mit zwei Schächten. Bei einer dreitägigen Wanderung ohne Steckdose zwischendurch brauchen Sie vier oder mehr – oder Sie wechseln auf den 1050mAh-Akku mit langer Laufzeit.

Ein oft übersehenes Detail ist die Zahl der Steckdosen im Zimmer. Ein Tischladegerät mit zwei Schächten löst mehr Probleme als ein zusätzlicher Akku. Zu Ladegeräten siehe die Ladebeiträge in der Übersicht zu LP-E17-Akkus; die Ladespezifikationen sind über alle drei Kapazitätsstufen hinweg identisch.

Langes Standby und Intervallaufnahmen: Kapazität ist nicht die einzige Größe

Bei Intervallaufnahmen, Sternspuren und überwachtem Standby stammt die Last vor allem aus dem dauerhaft beleuchteten Display, der Wi-Fi-Übertragung und dem periodischen Aufwachen des Autofokus, nicht aus den Auslösungen. Display dimmen, Funk abschalten und die Abschaltautomatik verkürzen bringt meist mehr als ein weiterer Akku.

  1. Stellen Sie die Abschaltautomatik vor dem Losgehen auf 30 Sekunden oder eine Minute, nicht auf Aus.
  2. Schalten Sie Wi-Fi und Bluetooth ab und nur zum Übertragen wieder ein.
  3. Deaktivieren Sie unnötige Objektivstabilisierung, besonders auf dem Stativ.
  4. Bewahren Sie Ersatzakkus bei Kälte in einer Innentasche auf und setzen Sie sie erst bei Bedarf ein.
  5. Kennzeichnen Sie jeden Akku und lagern Sie volle und verbrauchte Akkus in getrennten Taschen, damit Sie sie nicht vor Ort testen müssen.

Häufige Fragen

Verlieren Ersatzakkus Kapazität, wenn sie lange ungenutzt liegen?

Lithium-Ionen-Akkus altern schneller, wenn sie voll geladen gelagert werden. Laden Sie einen Ersatzakku vor dem Einlagern auf etwa die Hälfte, füllen Sie ihn alle drei bis vier Monate nach und lassen Sie ihn nie völlig entladen liegen.

Muss ein 750mAh-Ersatzakku dieselbe Kapazität haben wie der Hauptakku?

Nein, Akkus gleicher Spezifikation lassen sich frei mischen. Es ist jedoch sinnvoll, den größeren Akku im Hauptaufnahmeabschnitt einzusetzen, weil der Wechsel meist mitten in eine Aufnahme fällt – der schlechteste Moment für einen zweiten Wechsel.

Reichen zwei 750mAh-Akkus für einen Reisetag?

Das hängt von Ihren Lademöglichkeiten ab. Wenn Sie jeden Abend ins Hotel zurückkehren, reichen zwei. Wenn Sie zwei Tage ohne Steckdose unterwegs sind, werden zwei kaum genügen, besonders an einem Vollformatgehäuse. Wechseln Sie dann auf 1050mAh oder nehmen Sie einen dritten Akku mit.

Ist es sicher, Ersatzakkus in der Kameratasche aufzubewahren?

Zwei Vorsichtsmaßnahmen. Halten Sie die Kontakte von Schlüsseln und Münzen fern, am besten in der Originalverpackung oder einer Akkubox. Und lassen Sie die Tasche im Sommer nicht im heißen Auto, weil anhaltende Hitze die Zyklenlebensdauer stärker beeinflusst als eine Tiefentladung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Mehrschacht-Ladegeräte: vier NP-FZ100 an einem Tag effizient laden

Müssen an einem Tag vier NP-FZ100 geladen werden, genügt ein Ladegerät mit zwei Schächten in den meisten Fällen; vier Schächte lohnen sich bei hoher Intensität oder im Teambetrieb. Entscheidend ist nicht die Zahl der Schächte, sondern die Frage, ob die gesamte Ladezeit in die phasen ohne Aufnahmen passt. Stehen über Nacht sechs bis acht Stunden zur Verfügung, reicht ein Doppelschacht mit zwei Durchgängen völlig. Bleiben nur zwei bis drei Stunden vor dem Schlafen oder soll tagsüber zwischen zwei Einsätzen nachgeladen werden, zeigt sich der Nutzen einer Vierfachlösung. Ein Punkt ist dabei zu berücksichtigen: Die Gesamtausgangsleistung eines Mehrschachtgeräts ist begrenzt, bei voller Belegung sinkt der Strom pro Schacht, und die angegebene Ladedauer ist entsprechend zu relativieren. Für die Auswahl empfiehlt sich deshalb der Blick auf die eigene Woche statt auf einen einzelnen Tag: Wer an mehreren aufeinanderfolgenden Tagen hohe Stückzahlen durchsetzt, gewinnt mit vier Schächten deutlich mehr Flexibilität, als es die Betrachtung eines Abends erwarten lässt. Wer dagegen nur an einzelnen Wochenenden vier Akkus laden muss, kommt mit einem Doppelschacht aus und spart Gewicht und Volumen im Gepäck.

Zeitrechnung: Wie viele Schächte braucht ein Tag mit vier Akkus?

Verfügbare Ladezeit Empfohlene Schächte Erläuterung
Ganze Nacht, 6 bis 8 Stunden Zwei genügen Zwei Durchgänge, einmal vor dem Schlafen wechseln
Nur 2 bis 3 Stunden vor dem Schlafen Vier sind sicherer Alles in einem Durchgang, kein Aufstehen in der Nacht
Tagsüber zwischendurch Zwei plus mobile Versorgung Mit Powerbank oder Autoladegerät, siehe Versorgung im Auto und mit der Powerbank
Mehrere Personen und Kameras im Team Vier oder zweimal zwei Zwei Geräte verteilen das Risiko; fällt eines aus, läuft das andere weiter

Ein Akku mit 2280 mAh bzw. rund 16,4 Wh benötigt an einem Ladegerät mit moderatem Strom mehrere Stunden bis zur vollen Ladung. Wie lange genau, hängt vom Ausgangsstrom des Geräts und vom Restladestand ab; maßgeblich sind die ausgewiesenen Leistungswerte, nicht die in der Produktbeschreibung genannte Zeitangabe. Für die Planung lässt sich daraus eine einfache Regel ableiten: Reicht die verfügbare Zeit aus, um dieselbe Akkuzahl in zwei Durchgängen zu laden, genügt der Doppelschacht. Reicht sie dafür nicht oder soll der gesamte Vorgang unbeaufsichtigt ablaufen, ist das Gerät mit vier Schächten die passendere Wahl. Bei Unsicherheit ist die Variante mit zwei Geräten zu je zwei Schächten ein sinnvoller Zwischenweg.

Lösung mit zwei Schächten: für die meisten Anwender passend

  • Vorteile: kompakt, leicht, niedriger Preis, einfach zu transportieren; bei voller Belegung bleibt der Strom pro Schacht meist noch ausreichend.
  • Geeignet für: zwei bis vier Akkus pro Tag mit einer durchgehenden Ladephase am Abend.
  • So wird gearbeitet: vor dem Schlafen zwei Akkus auflegen und die beiden anderen am Morgen; alternativ tagsüber die zuerst geleerten Akkus laden und abends tauschen.
  • Zu beachten: Bei parallelem Betrieb entsteht mehr Wärme, das Gerät gehört auf eine belüftete Fläche, siehe der Beitrag zu Ladewärme und Sicherheit.

Ein praktischer Vorteil des Doppelschachts liegt in seiner Größe: Solche Geräte passen in die meisten Seitentaschen eines Fotorucksacks und lassen sich auch auf Reisen mitnehmen, ohne zusätzliches Volumen zu beanspruchen. Bei Terminen mit Übernachtung genügt es, das Gerät abends aufzustellen und am Morgen zu tauschen; die Nacht arbeitet gewissermaßen mit. Für Einsätze ohne feste Unterkunft ist die Kombination mit einer Powerbank die logische Ergänzung.

Lösung mit vier Schächten: wann sie sich lohnt

  • Hochzeit, Auftragsproduktion oder Sportveranstaltungen mit mehr als vier Akkus pro Tag und später Rückkehr zur Unterkunft.
  • Studios und Verleihfirmen mit täglichem Durchlauf größerer Akkubestände.
  • Teams, die sich ein Ladegerät teilen – dort entspricht ein Schacht unmittelbar Arbeitszeit.
  • Wenn das Laden vollständig in einem Durchgang vor dem Schlafen erledigt sein soll, ohne nachts zu wechseln.

Bei der Auswahl eines Vierfachgeräts steht die Gesamtleistung im Mittelpunkt: Zwei Geräte mit vier Schächten können sich deutlich unterscheiden – ein Modell mit hoher Gesamtleistung verliert bei voller Belegung wenig Tempo, ein Modell mit niedriger Gesamtleistung lädt voll belegt unter Umständen langsamer als ein Doppelschacht. Im Datenblatt ist deshalb der Wert für den Strom pro Schacht bei voller Belegung entscheidend.

Ablauf für vier Akkus an einem Tag

  • Erster Schritt nach dem Einsatz: Alle verwendeten Akkus entnehmen und die Kontakte abwischen; Schweiß und Staub erhöhen die Wahrscheinlichkeit von Kontaktproblemen.
  • Reihenfolge festlegen: Die beiden Akkus, die am nächsten Tag zuerst gebraucht werden, kommen zuerst auf das Ladegerät.
  • Anzeigen kontrollieren: Für jeden Schacht prüfen, ob der Ladevorgang wirklich begonnen hat – dauerhaftes Rot ist das übliche Zeichen; bei blinkendem Rot hilft die Übersicht der Anzeigezustände.
  • Nach dem Umschalten abnehmen: Volle Akkus nicht über Stunden angesteckt lassen, zumal beim Laden über Nacht mit Verwendung erst am Nachmittag.
  • Verstauen: Schutzkappen aufsetzen und die Akkus nummeriert in die Box legen, damit die Rotation am nächsten Tag ohne Nachdenken funktioniert; siehe Schutzkappen und Aufbewahrungsboxen.

Vier Sicherheitsregeln für den Mehrschachtbetrieb

Je mehr Akkus gleichzeitig geladen werden, desto größer ist die Wärmemenge, die an einem Punkt entsteht. Die folgenden Regeln sind deshalb nicht als Formalität zu verstehen, sondern als direkte Reaktion auf höhere Leistungsdichte im Vergleich zum einzelnen Schachtbetrieb.

  • Auf harter, ebener und belüfteter Fläche betreiben, nicht auf Teppich, Bett oder in der Kameratasche.
  • Abstand zwischen den Geräten halten, nicht stapeln und nicht abdecken.
  • Akkus unterschiedlichen Alterungsgrads entwickeln unterschiedlich viel Wärme; gealterte Exemplare werden deutlicher warm – Einordnung nach dem Beitrag zur Alterungserkennung.
  • Heißes Gehäuse, Geruch oder ungewöhnliche Geräusche: sofort trennen und das Gerät nicht weiter verwenden.

Wie viele Akkus passen zur Ausstattung?

Wer vier Akkus pro Tag lädt, hat mindestens vier Stück in Rotation. Bewährt hat sich die Regel „Verbrauch pro Tag plus eins“: Bei drei verbrauchten Akkus werden also vier mitgeführt, um eine Reserve für Unvorhergesehenes zu haben. Konkrete Planungen für Hochzeitsreportagen und Reisefotografie finden sich in dem Beitrag zur Akkuzahl pro Einsatztag sowie in dem Beitrag zur Mitnahme auf Reisen. Wer die Rotation dokumentiert – Nummer auf dem Akku, kurze Notiz zum Einsatzdatum – erkennt schneller, welche Exemplare vorzeitig nachlassen und ersetzt werden sollten.

Häufige Fragen

Wie lässt sich die Ladedauer ohne Messgerät einschätzen?

Als Anhaltspunkt genügt die Beobachtung der Anzeige im Vergleich zum Vorabend: Notieren Sie, wann aufgelegt wurde und wann das Umschalten erfolgte. Wiederholt sich dieser Abstand bei voller Belegung deutlich, ist das ein Hinweis auf eine knapp bemessene Gesamtleistung. Für die Einsatzplanung reicht diese grobe Einschätzung in aller Regel aus; exakte Messungen sind im Fotografenalltag selten nötig.

Wie lässt sich der tägliche Durchlauf im Studio organisieren?

Bewährt hat sich eine feste Zuordnung von Akkunummern zu Schächten sowie ein kurzer Vermerk, wann aufgelegt wurde. So bleibt nachvollziehbar, welche Exemplare an einem Tag mehrfach durchgelaufen sind und welche noch auf ihren Einsatz warten. Bei mehreren Kameras im Betrieb ist ein zweites Gerät ratsam, damit nicht alle Akkus an einer Stelle zusammenlaufen; fällt ein Gerät aus, bleibt der Ablauf sonst vollständig blockiert. Eine einfache Liste am Ladetisch genügt als Dokumentation.

Ist ein voll belegtes Vierfachgerät viel langsamer als ein Doppelschacht?

Das hängt von der Gesamtausgangsleistung ab. Bei knapp bemessener Leistung sinkt der Strom pro Schacht deutlich, sodass vier Akkus zusammen unter Umständen länger brauchen als zwei Durchgänge im Doppelschacht. Maßgeblich ist die Angabe zum Strom pro Schacht bei voller Belegung.

Lassen sich Akkus unterschiedlicher Kapazität gemeinsam laden?

In der Regel ja, sofern die Schächte unabhängig voneinander geregelt sind. Werden 2280 mAh und 2400 mAh gemischt, schalten die Schächte zu unterschiedlichen Zeitpunkten um; die Anzeigen sind deshalb einzeln zu kontrollieren.

Dürfen Mehrschacht-Ladegeräte ins Flugzeug?

Für Ladegeräte selbst bestehen üblicherweise keine Beschränkungen. Akkus gehören dagegen ins Handgepäck, mit gegen Kurzschluss gesicherten Kontakten. Ein Akku mit 16,4 Wh liegt deutlich unter der Schwelle von 100 Wh, Ersatzakkus sind nach den Vorgaben der Fluggesellschaften und den IATA-Regeln im Handgepäck mitzuführen, nicht im aufgegebenen Gepäck.

Ist ein Modell mit Display sinnvoll?

Ein Display zeigt Spannung, Strom oder Prozentwerte und hilft Anwendern, die den Ladefortschritt genau verfolgen möchten. Für den üblichen Bedarf reicht eine klar verständliche Anzeige.

Wer mehrere Akkus beschafft, fährt mit dem Set günstiger: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59 – das Ladegerät kostet darin nur rund €4,61 mehr. Der TNP-FZ100 bietet 2400 mAh und rund 17,3 Wh, mit Ladegerät etwa €22,58 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €36,50. Ab vier Akkus oder für den täglichen Durchlauf im Studio führt der Weg über die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.