Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

„LP-E17 950mAh laden: LC-E17, Fremdgeräte und Ladezeit“

Kurz gesagt: Eine 950mAh-Zelle ist am originalen Canon LC-E17 in der Regel in 1.5-2.5 Stunden voll; Fremdladeschalen für LP-E17 liegen zeitlich nah dran, doch der Unterschied hängt vom Ladestrom und davon ab, ob zwei Schächte parallel arbeiten. Alle arbeiten mit 8.4V Ladeschlussspannung und dem Ablauf Konstantstrom, danach Konstantspannung. Das eigentliche Risiko liegt nicht darin, ob die Zelle voll wird, sondern in der Genauigkeit der Spannungsbegrenzung, der Wärmeentwicklung und der Frage, ob das Gerät minderwertig ist.

Vorab eine Klarstellung: Die 950mAh-Version hat selbst keinen USB-C-Ladeanschluss und lässt sich nicht direkt an eine Powerbank anschließen. Modelle mit Direktladung gehören zu einer anderen Produktlinie, siehe LP-E17-Serie mit Direktladung. Dieser Text behandelt den Weg über die Ladeschale.

Das LC-E17 richtig verwenden

Das LC-E17 ist Canons Einzelschacht-Ladeschale für den LP-E17. Nach dem Einlegen leuchtet die Anzeige orange und wechselt auf grün, sobald die Zelle voll ist. Sie arbeitet mit Original- wie mit Fremdakkus, weil die Ladedaten einheitlich festgelegt sind.

  1. Prüfen, dass es sich um einen LP-E17 handelt, und ihn nicht neben LP-E12 (für M50, M100, M200) liegen lassen: Die Schachtformen unterscheiden sich, und gewaltsames Einsetzen beschädigt die Kontakte.
  2. Den Akku entlang der Führung bis zum Anschlag schieben, bis das Einrasten hörbar oder spürbar ist. Schlechter Kontakt führt zu blinkender Anzeige oder wiederholt neu startender Ladung.
  3. Zuerst den Akku einlegen, dann die Stromversorgung anschließen, um den Einschaltstrom des Steckers zu vermeiden.
  4. Nach dem Wechsel auf Grün kann der Akku noch eine halbe Stunde in der Schale bleiben, damit die Konstantspannungsphase abschließt; dauerhaftes Erhaltungsladen ist nicht nötig.
  5. Den Akku über die Entriegelung entnehmen und nicht am Kabel ziehen.

Fremdladeschalen: was sie sparen, worauf zu achten ist

Der Hauptvorteil von Fremdladeschalen sind zwei Schächte und die Größe. Auf Reisen braucht ein Zweischachtgerät weniger Platz als zwei originale Einzelschalen und lädt beide Akkus über Nacht voll. Der Preis dafür ist schwankende Qualität, also gezielt auswählen.

Drei Punkte sind beim Kauf zu prüfen: Die angegebene Ausgangsspannung muss auf 8.4V begrenzt sein, denn eine höhere Grenze schädigt den Akku. Zweitens braucht es einen Temperaturschutz; wird der Akku beim Laden deutlich heiß, ist die Regelung schlecht. Drittens zählen Gehäuse und Kontakte, denn ein lockerer Sitz erhöht den Übergangswiderstand, was die Ladung verlangsamt und Wärme erzeugt.

Ladeverfahren Ungefähre Zeit bis voll Vorteile Beachten
Canon LC-E17 Ladeschale etwa 1.5-2.5 Stunden stabile Spannungsbegrenzung, nimmt Fremdakkus auf ein Schacht, Netzkabel nicht enthalten
Fremde Einzelschale etwa 1.5-3 Stunden günstig, kompakt Spannungsgrenze und Erwärmung prüfen, No-Name meiden
Fremde Zweifachschale etwa 2-3.5 Stunden zwei Akkus gleichzeitig, reisetauglich bei Parallelbetrieb sinkt der Strom pro Schacht, Zeit steigt
USB-Versorgung über das Gehäuse laut Handbuch des Gehäuses ein Ladegerät weniger nur bei manchen Gehäusen; Laden während der Aufnahme reicht oft nicht

Die letzte Zeile verlangt besondere Vorsicht. Manche Gehäuse nehmen USB-C-Versorgung auf oder laden den Akku sogar intern, doch der unterstützte Bereich und der Leistungsbedarf unterscheiden sich. Ob ein Akku bei ausgeschalteter Kamera voll wird und ob sie während des Ladens betrieben werden kann, steht im Handbuch des jeweiligen Gehäuses. Nicht annehmen, sondern nachlesen.

Wie lange das Vollladen dauert

Die Zeit hängt von zwei Größen ab: Kapazität und Ladestrom. 950mAh liegen 100mAh unter 1050mAh, am gleichen Gerät ist die Zelle daher meist zehn bis zwanzig Minuten früher voll und gegenüber 750mAh etwa zehn Minuten später. In der Praxis ist dieser Unterschied kaum zu bemerken; entscheidend sind Ausgangsstrom und die Frage, ob sich zwei Schächte den Strom teilen.

Eine Situation verlängert die Zeit deutlich: ein zu warmer oder zu kalter Akku. Nahe 0℃ oder über 40℃ regelt das Lademanagement den Strom zum Schutz der Zelle herunter, und aus zwei Stunden können mehr als drei werden. Einen Akku direkt nach dem Aufenthalt im Kalten anzuschließen ist ein häufiger Fehler; besser ist, ihn erst auf Raumtemperatur kommen zu lassen.

Vier Gewohnheiten, die die Lebensdauer beeinflussen

  • Nicht dauerhaft voll lagern. Einen Ersatzakku mit fünf bis sechs Zehnteln Ladung einlagern und alle drei bis vier Monate nachladen; das hält länger als dauerhaft volle Lagerung.
  • Tiefentladung nicht liegen lassen. Bis zur Abschaltung entladen und ein halbes Jahr liegen gelassen, nimmt der Akku unter Umständen keinen Strom mehr auf.
  • Ladegeräte von Wärmequellen fernhalten. Heizkörper, Lüftungsschlitze von Notebooks und ein Auto im Sommer sind ungeeignet.
  • Nicht ständig nachladen. Lithium-Ionen-Akkus vertragen Teilladungen, doch ein Dutzend Ansteckvorgänge pro Tag sind unnötig und verschleißen die Kontakte.

Eine vollständige Übersicht über Kapazitätsstufen und Ladedaten bietet der Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17. Wer ein Gehäuse der Reihen RP, R8, R10 oder R50 nutzt, fährt mit zwei 950mAh im Wechsel am entspanntesten; Details stehen in der Kategorie 950mAh.

Häufige Fragen

Wird eine 950mAh am originalen LC-E17 nicht ganz voll?

Nein. Das LC-E17 folgt der Ladekennlinie des LP-E17; das Vollkriterium sind Spannung und Strom, nicht die Nennkapazität. Eine kleinere Zelle erreicht die Konstantspannungsphase lediglich früher.

Ist ein warmer Akku beim Laden normal?

Handwarm ist normal, deutlich heiß nicht. In der Konstantstromphase ist eine leichte Erwärmung physikalisch bedingt; wird das Gehäuse so heiß, dass es sich nicht mehr halten lässt, die Ladung sofort beenden und prüfen, ob die Spannungsbegrenzung des Geräts fehlerhaft ist oder der Akku gealtert und aufgebläht ist.

Lässt sich die Ladeschale an einem Schnellladenetzteil für Smartphones betreiben?

Das hängt von der Eingangsspezifikation der Schale ab. Die meisten LP-E17-Schalen arbeiten mit 5V-Eingang und einem Standardnetzteil mit 5V. Bei Netzteilen mit mehreren Schnellladeprotokollen nimmt die Schale in der Regel nur 5V auf und erhöht die Spannung nicht zwangsweise; ein eindeutig spezifiziertes Netzteil bleibt trotzdem die bessere Wahl.

Können zwei Akkus gleichzeitig in einer Zweifachschale laden?

Ja, doch die Gesamtleistung ist zu beachten. Bei paralleler Nutzung sinkt der Strom pro Schacht und die Ladezeit steigt; ist das Gerät selbst zu schwach ausgelegt, können beide Akkus sehr langsam laden. Wer am Vorabend einer Reise lädt, sollte mehr als drei Stunden einplanen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Ladegerät ohne Anzeige oder mit blinkender roter LED – was bedeuten die Signale beim NP-FZ100?

Entscheidend ist zunächst der Zustand der Anzeige: Kein Licht deutet auf ein Problem in der Versorgung hin (Steckdose, Kabel, Ladegerät selbst). Blinkendes Rot oder fehlendes Umschalten weist auf die Akkuseite (Kontaktproblem, Tiefentladung, Alterung oder unzulässige Temperatur). Dauerhaft grün bedeutet in der Regel, dass der Ladevorgang abgeschlossen ist oder dass kein Akku eingelegt wurde. Die Farbgebung ist zwischen Herstellern nicht einheitlich; die folgende Übersicht beschreibt die verbreitete Konvention, maßgeblich bleibt die Anleitung des eigenen Geräts. Die Reihenfolge der Fehlersuche lautet stets: zuerst Versorgung, dann Kontakt, zuletzt der Akku. Bewährt hat sich außerdem, den Akku vor jeder weiteren Prüfung einmal herauszunehmen und neu einzusetzen; ein erheblicher Teil der gemeldeten Fälle erledigt sich damit. Halten Sie zusätzlich ein zweites, bekanntermaßen funktionierendes Ladegerät bereit – ohne Vergleichsgerät bleibt unklar, auf welcher Seite die Ursache liegt.

Übersicht der üblichen Anzeigezustände

Zustand der Anzeige Übliche Bedeutung Zuerst prüfen
Kein Licht Keine Versorgung Steckdose, Kabel, Sitz der Netzstecker
Rot dauerhaft Ladevorgang läuft (Konstantstrom- oder Konstantspannungsphase) Unauffällig, auf das Umschalten warten
Rot blinkend Kontaktproblem, Auffälligkeit am Akku oder Temperatur außerhalb des Bereichs Akku neu einsetzen, Kontakte reinigen, abkühlen lassen
Grün dauerhaft Voll geladen, oder Bereitschaft ohne eingelegten Akku Prüfen, ob der Akku tatsächlich im Schacht sitzt
Rot und grün im Wechsel Spannung außerhalb des Bereichs oder Akku nicht einzuordnen Mit einem anderen Akku gegenprüfen
Kurzes Aufleuchten, dann aus Schutzabschaltung oder interner Fehler Steckdose und Akku getrennt gegenprüfen

Zu beachten ist außerdem: Manche Ladegeräte zeigen bereits Grün, bevor ein Akku eingelegt wurde – das ist der Bereitschaftszustand und keine Meldung über einen vollen Akku. Ob tatsächlich geladen wird, lässt sich daran erkennen, dass der Akku nach einiger Zeit leicht warm ist oder dass sich der Anzeigezustand ändert. Sinnvoll ist auch die Kontrolle über einen längeren Zeitraum: Wird der Akku innerhalb einer halben Stunde merklich wärmer oder wechselt der Anzeigezustand, arbeitet das Gerät. Bleibt über Stunden alles unverändert, ist trotz grüner Anzeige nicht von einem laufenden Ladevorgang auszugehen.

Kein Licht: Versorgung in drei Schritten prüfen

  • Steckdose: Eine nachweislich funktionierende Steckdose verwenden oder mit einem Handy-Ladegerät dieselbe Buchse testen. So lassen sich defekte Steckdosen und ausgeschaltete Steckerleisten ausschließen.
  • Kabel: Bei abnehmbarem Netzkabel oder USB-Zuleitung ein bekanntermaßen intaktes Kabel verwenden. Wackelkontakte und gebrochene Adern gehören zu den häufigsten Ursachen.
  • Ladegerät: Gehäuse auf Brandspuren, Geruch und verbogene Stifte prüfen und einen anderen Akku auflegen. Bei Mehrschachtgeräten einen anderen Schacht testen: Bleibt ein Schacht dunkel, während die anderen arbeiten, ist dieser Schacht defekt.

Blinkendes Rot oder kein Umschalten: Akku in vier Schritten prüfen

  • Neu einsetzen: Akku herausnehmen, Ausrichtung kontrollieren, bis zum Einrasten einsetzen. Nicht korrekt eingerastet ist die häufigste Ursache.
  • Kontakte reinigen: Mit einem trockenen, weichen Tuch oder einem Radiergummi die Kontakte des Akkus und die Federn im Schacht von Oxidschicht, Schweiß und Staub befreien; dieselbe Logik gilt bei Meldungen über nicht erkannte Akkus.
  • Temperatur ausgleichen: Ein Akku direkt aus kalter Umgebung oder ein beim Laden bereits warmer Akku kann die Schutzschaltung auslösen. Vor dem Laden einige Minuten auf Raumtemperatur kommen lassen; die Einordnung der Wärme beschreibt der Beitrag zu Temperatur und Sicherheit beim Laden.
  • Mit einem anderen Akku vergleichen: Lädt ein bekanntermaßen intakter Akku normal, liegt das Problem beim ersten Akku (Tiefentladung oder Alterung). Blinkt es auch beim zweiten, ist das Ladegerät die Ursache.

Nach sehr langer Lagerung kann ein tief entladener Akku vom Ladegerät abgewiesen werden. Bleibt die Anzeige nach mehreren Minuten unverändert blinkend, ist der Akku außer Betrieb zu nehmen.

Dauerhaft grün, obwohl der Akku leer ist

In diesem Fall erkennt das Ladegerät keine Last; die Ursache liegt meist an den Kontakten: verbogene Federn, ein nicht tief genug sitzender Akku, Folienreste oder Verschmutzungen. Ein leichter Druck auf den Akku zeigt, ob Kontakt zustande kommt; mit einem Multimeter lässt sich die Spannung ggf. direkt messen. Laden andere Akkus in diesem Gerät normal, ist es ein Problem der Kontaktseite dieses einen Akkus. Eine weitere Ursache liegt in der Toleranz des Schachts: Sitzt der Akku zwar mechanisch, aber mit zu geringem Anpressdruck, kommt kein verlässlicher Kontakt zustande. Ein vorsichtiges Nachdrücken der Kontaktfedern kann helfen, wobei Metallteile dabei nicht verbogen werden sollten. Bei sichtbar abgenutzten Kontaktflächen hilft meist nur der Austausch des Akkus, nicht des Ladegeräts.

Wann ein neues Ladegerät sinnvoll ist

  • Nach dem Wechsel von Steckdose, Kabel und Akku bleibt die Anzeige dunkel.
  • Ein einzelner Schacht arbeitet dauerhaft nicht, während die übrigen funktionieren.
  • Das Gehäuse wird während des Ladens heiß, entwickelt Geruch oder Geräusche.
  • Die Ladedauer weicht stark ab, oder geladene Akkus sind ungewöhnlich schnell leer.

Beim Ersatz auf die Passung von Ausgangsspannung und Steckgesicht achten; Auswahlkriterien nennt der Ratgeber zur Auswahl eines Ladegeräts. Nimmt der Akku selbst keine Ladung mehr an, führt die Fehlersuche in sieben Schritten weiter.

Empfehlungen für den Alltag

  • Auf belüfteten, harten und ebenen Flächen laden, nicht auf Betten oder in Kamerataschen.
  • Erst nach dem Umschalten auf Grün abnehmen, statt den Vorgang wiederholt zu unterbrechen.
  • Bei längerer Pause den Ladestand bei 40 % bis 60 % halten und alle drei Monate nachladen.
  • Ladegerät und Kabel auf Reisen getrennt verstauen, damit die Netzstifte nicht verbogen werden.
  • Bei mehreren belegten Schächten Abstand halten, damit sich die Wärme nicht staut.
  • Anzeigen nach dem Auflegen kurz kontrollieren, statt das Gerät über Stunden unbeobachtet laufen zu lassen.
  • Bei Geräten mit Netzstecker die Stifte regelmäßig auf festen Sitz prüfen; lockere Stifte erzeugen Kontaktprobleme und damit blinkende Anzeigen.

Häufige Fragen

Kann ein Ladegerät einen tief entladenen Akku wiederbeleben?

In manchen Fällen gelingt das, indem das Gerät mit sehr geringem Strom vorlädt, bis die Spannung wieder im zulässigen Bereich liegt. Viele handelsübliche Ladegeräte tun das nicht und weisen den Akku stattdessen ab. Bleibt die Anzeige über längere Zeit blinkend, ohne dass sich der Akku erwärmt, ist er außer Betrieb zu nehmen.

Warum zeigt dasselbe Gerät bei demselben Akku unterschiedliche Zustände?

Dafür kommen mehrere Ursachen in Frage. Erstens spielt die Temperatur eine Rolle: Ein Akku, der noch warm aus der Kamera kommt, wird von manchen Geräten zunächst nicht mit vollem Strom geladen, die Anzeige verbleibt dann länger in einem Zwischenzustand. Zweitens können die Schächte eines Mehrschachtgeräts unterschiedliche Kontaktverhältnisse haben. Drittens wirkt sich der Restladestand aus, mit dem der Akku aufgelegt wird. Entscheidend ist am Ende, ob der Vorgang mit einer plausiblen Abschlussanzeige endet und der Akku anschließend in der Kamera die erwartete Ausdauer zeigt.

Die Anzeige bleibt rot und schaltet auch nach Stunden nicht um

Zunächst prüfen, ob der Akku ungewöhnlich warm wird. Ist er nur langsam, kann es an einem großen Akku an einem Ladegerät mit geringem Strom liegen. Dauert der Vorgang ein Vielfaches der üblichen Zeit und wird der Akku dabei deutlich warm, ist das Gerät zu trennen und gegen ein anderes zu tauschen.

Ohne Akku grün, mit Akku rot – ist das korrekt?

Ja. Grün steht für Bereitschaft, Rot für den laufenden Ladevorgang. Nach dem Umschalten auf Grün kann der Akku entnommen werden.

Die Anzeige blinkt beim Auflegen kurz und erlischt dann

Dahinter steckt meist eine Schutzabschaltung. Akku herausnehmen, Gehäuse auf Aufwölbung und Verformung prüfen, Kontakte reinigen und erneut versuchen. Tritt das Verhalten wiederholt auf, ist dieser Akku nicht weiter zu verwenden.

Lassen sich Ladegeräte und Akkus verschiedener Hersteller kombinieren?

Bei identischer mechanischer Spezifikation ist das meist möglich. Empfehlenswert sind Produkte mit klar ausgewiesenen Werten, die zum Akku passen; Voraussetzung bleiben übereinstimmende Spannung und passender Anschluss.

Statt alte Anzeigemuster zu deuten, ist ein abgestimmtes Set oft der kürzere Weg: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59 – ein separates Ladegerät kostet im Set lediglich einen Aufpreis von rund €4,61, was die Suche nach einem Einzelgerät überflüssig macht. Alternativ gibt es den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh. Für die Beschaffung in Stückzahlen steht die Großhandelsanfrage bereit; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 1050mAh nach einem Jahr: Wie schnell altert er?

Kurz gesagt: Bei gleicher Fertigung und gleicher Schutzstrategie altert der 1050mAh nicht von Natur aus schneller, nur weil seine Kapazität höher ist. Wie schnell ein LP-E17 altert, hängt von der Betriebstemperatur der Zelle, der Entladetiefe je Nutzung, dem Ladestand bei langer Lagerung und einem möglicherweise zu hohen Ladestrom ab; die Nennkapazität ist dabei nur eine Zahl. Im selben Gehäuse ist die Entladetiefe des 1050mAh je Aufnahme meist sogar geringer, was für die Zyklenzahl günstig ist. Dafür reagiert er empfindlicher auf Wärme und Ladebedingungen und bekommt bei falscher Behandlung früher Probleme als die kleinere Stufe.

Zuerst „Alterung“ in zwei Dinge trennen

Wer sagt „der Akku ist hin“, vermischt oft zwei verschiedene Vorgänge. Der erste ist der Kapazitätsverlust: Der Akku gibt nur noch siebzig oder achtzig Prozent der ursprünglichen Ladung ab, sichtbar daran, dass er bei gleicher Aufnahmemenge schneller leer wird. Der zweite ist der steigende Innenwiderstand: Die Kapazität mag noch achtzig Prozent betragen, doch sobald der Akku im Gehäuse sitzt und der Auslöser gedrückt wird, bricht die Spannung kurzzeitig ein, das Gehäuse erkennt zu wenig Ladung und schaltet ab; herausgenommen und wieder eingesetzt zeigt es zwei Balken.

Die Auslöser dieser beiden Alterungsformen sind nicht identisch. Kapazitätsverlust hängt vor allem von der Zahl der Lade- und Entladezyklen, langer Lagerung mit vollem Ladestand und hohen Temperaturen ab; der Innenwiderstand eher von der Zellqualität und dauerhaft hohen Entladeströmen. Beim 1050mAh verteilt sich die Last durch mehr parallele oder größere Zellen meist auf eine niedrigere Entladerate je Zelle, sodass der Weg über den Innenwiderstand seltener zuerst zu Ende geht.

Ob ein kapazitätsstarker Akku „schnell altert“, lässt sich daher nicht allein an der Zahl der Aufnahmen ablesen; entscheidend ist auch, wie stabil die Spannung im unteren Ladungsbereich bleibt. Deshalb schaffen manche Akkus bei angeblich einem Balken noch einige Dutzend Aufnahmen, während andere beim ersten Balken abschalten.

Warum die kapazitätsstarke Version leicht als „schneller alternd“ gilt

Der erste Grund ist die längere Ladezeit. Mit demselben LC-E17 braucht der 1050mAh meist zehn bis zwanzig Minuten länger als der 950mAh. Der Nutzer nimmt nicht „zehn Prozent mehr Kapazität“ wahr, sondern „warum ist der noch nicht voll“ – und mit der Zeit entsteht der Eindruck, der Akku sei in schlechtem Zustand.

Der zweite Grund ist die Form der Entladekurve. Kapazitätsstarke Zellen haben in den ersten 80% des Ladungsbereichs oft ein flacheres Spannungsplateau; sobald der Knick überschritten ist, wirkt der Abfall der Balken steil. Wer an den 950mAh gewöhnt ist, empfindet den Anfang als „sehr ausdauernd“ und das Ende als „plötzlich leer“, obwohl die Gesamtzeit länger ist.

Der dritte Grund ist die Art der Anzeige. Die meisten Gehäuse kombinieren Spannungsschätzung und Coulomb-Zählung; nach dem Wechsel auf einen Akku anderer Kapazität ändert sich das Schätzmodell des Gehäuses nicht mit, sodass die ersten Anzeigen zu konservativ ausfallen können. Bei den meisten Modellen nähert sich die Anzeige nach drei bis vier vollständigen Lade- und Entladevorgängen an, ganz identisch wird sie nicht.

Beobachtung wahrscheinlichere Ursache gleichbedeutend mit Alterung?
Ladezeit länger als früher höhere Kapazität oder feste Leistung des Ladegeräts nein
Die ersten beiden Balken fallen langsam, der letzte schnell Lage des Knicks in der Entladekurve nein
Schaltet bei einem Balken ab, nach erneutem Einsetzen wieder ein Balken gestiegener Innenwiderstand, Spannungseinbruch unter Last ja
Bei gleicher Aufnahmemenge insgesamt zwanzig bis dreißig Prozent weniger Kapazitätsverlust ja

Wie Sie es über ein Jahr selbst beurteilen

Sie brauchen kein Spezialgerät; drei protokollierte Messungen mit festem Ablauf genügen – beim Neukauf, nach etwa einem halben Jahr und nach einem Jahr. Entscheidend ist, dass die Aufnahmebedingungen möglichst gleich bleiben, sonst sind die Daten nicht vergleichbar.

  1. Gleiches Gehäuse, gleiches Objektiv, gleicher Aufnahmemodus, WLAN und Bluetooth aus, Monitorhelligkeit auf derselben Stufe.
  2. Von vollem Akku ausgehend mit Einzelaufnahmen und wenig Kontrolle durchgehend fotografieren, bis das Gehäuse abschaltet, und die Zahl der Aufnahmen notieren. Zwischendurch nicht lange kontrollieren, das beeinflusst das Ergebnis deutlich.
  3. Notieren Sie die Außentemperatur. Unter 10 Grad sinkt die nutzbare Kapazität von Lithium-Ionen-Akkus ohnehin um ein bis zwei Zehntel; ohne diese Angabe ist der Vergleich nach einem Jahr verzerrt.
  4. Teilen Sie die drei Aufnahmezahlen durch den Referenzwert der jeweiligen Temperatur und erhalten Sie die relative Kapazität. Über achtzig Prozent ist normal, sechzig bis achtzig Prozent bedeutet deutliche Alterung, aber noch als Reserve nutzbar, unter sechzig Prozent sollte der Akku in die zweite Reihe rücken.

Wenn ein vollständiger Entladetest nicht praktikabel ist, gibt es eine grobe Alternative: einen normalen Fototag absolvieren und den Restladestand am Abend mit demselben Szenario ein Jahr zuvor vergleichen. Die Streuung ist größer, der Trend aber erkennbar.

Wann der 1050mAh sogar langlebiger ist

Erstens bei häufigen Serienbildern oder langer Bildstabilisierung. Diese Lasten ziehen mehr Strom, und ein Akku mit größerer Kapazität entlädt bei gleicher Aufnahmemenge weniger tief, was die Zelle weniger belastet. Zweitens, wenn Sie den Akku ungern bis zur Abschaltung nutzen. Wer jeweils zwanzig bis dreißig Prozent Restladung lässt, hat ohnehin geringere Zyklenverluste, und mit dem größeren Akku gelingt „am Ende des Tages noch Reserve“ leichter.

Umgekehrt gilt: Wer den Akku regelmäßig voll in die Tasche legt und ein bis zwei Monate dort lässt oder die Kamera im Sommer im Auto liegen lässt, für den ist der 1050mAh nicht haltbarer als der 950mAh – volle Lagerung bei Hitze ist für beide gleich schädlich. Der LP-E17 von YO kommt in den Stufen 750, 950 und 1050mAh; welche Stufe passt, hängt eher von Ihrem Arbeitsrhythmus ab als von der Frage, „welcher länger hält“. Eine vollständige Beschreibung der Stufen und der passenden Gehäuse finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17.

Häufige Fragen

Hat der 1050mAh weniger Ladezyklen als das Original?

Die Zyklenzahl hängt vom Zellaufbau und der Strategie der Schutzplatine ab, nicht von der Nennkapazität. Der Canon LP-E17 liegt mit rund 1040mAh in derselben Größenordnung wie 1050mAh, bei normaler Nutzung unterscheiden sich die Zyklenzahlen nicht um Größenordnungen. Den Unterschied machen Ladegewohnheiten und Lagertemperatur.

Nach einem Jahr entlädt er schneller – war der Kauf ein Fehler?

Schließen Sie zuerst Fehlurteile aus: ein anderes Gehäuse, aktives WLAN, Aufnahmen im Winter und eine zugeschaltete Bildstabilisierung erhöhen den Verbrauch und lassen den Akku schneller leer wirken. Messen Sie mit dem beschriebenen Ablauf und vergleichen Sie mit dem ersten Wert. Erst wenn die relative Kapazität tatsächlich um mehr als zwanzig Prozent gefallen ist, beginnt der Alterungsbereich.

Braucht ein kapazitätsstarker Akku ein stärkeres Ladegerät?

Nicht empfehlenswert. Der LP-E17 wird im Ladeschacht geladen, der Ladestrom wird vom Ladegerät bestimmt und lässt sich nicht einstellen. Bei einem tragbaren Drittanbieter-Ladegerät wählen Sie ein Modell, dessen Werte nahe am Original liegen; zu hoher Strom verstärkt die Erwärmung und verkürzt die Lebensdauer. Weitere Details zum Laden und zu den Zyklen finden Sie in der Kategorie 1050mAh.

Wie lagere ich einen Reserveakku, der lange nicht gebraucht wird?

Auf etwa fünfzig Prozent laden, in einer trockenen Box lichtgeschützt bei Raumtemperatur aufbewahren und alle drei bis vier Monate nachladen. Volle und leere Lagerung sind beide ungünstig: Die volle beschleunigt die Alterung der Kathode, die leere kann durch Tiefentladung zum Ausfall führen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 1050mAh im Überblick: Laufzeitgewinn und Gewicht

Kurz gesagt: Der 1050mAh ist die höchste der drei Kapazitätsstufen des YO LP-E17; gegenüber den rund 1040mAh des Canon-Originals liegt er nur etwa ein Prozent höher, der echte Zugewinn zeigt sich im Vergleich zur 750mAh-Version – dort sind es rund vierzig Prozent Kapazitätsunterschied. Der Preis dafür ist ein etwas höheres Gewicht und ein etwas höherer Stückpreis, und beides fällt beim LP-E17-Format kaum ins Gewicht. Anders gesagt: Wer heute einen alten 750mAh nutzt, wird den Wechsel auf 1050mAh merken; wer bereits einen Original-LP-E17 hat, gewinnt Reserve, aber keine Verdopplung.

Zuerst die drei Stufen in einer Tabelle, dann die Frage, wo der Zugewinn tatsächlich liegt, und schließlich, welche Gehäuse diese Stufe rechtfertigen – damit Sie nicht für Ladung zahlen, die Sie nie nutzen.

Wo der 1050mAh in den drei Stufen steht

Der LP-E17 kommt in den Stufen 750, 950 und 1050mAh. Das ist eine eigene Produktstaffelung von YO und entspricht keiner offiziellen Canon-Bezeichnung – Canon kennt nur den LP-E17, mit rund 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V. Beide nebeneinander zu betrachten schützt davor, Aussagen wie „1050 ist größer als das Original“ falsch zu deuten.

Version Nennkapazität rechnerische Energie (bei 7.2V) relativ zum Original typische Rolle
Canon LP-E17 Original etwa 1040mAh etwa 7.5Wh 100% Referenz
LP-E17 750mAh 750mAh etwa 5.4Wh etwa 72% Zweitakku, kurzes Nachladen
LP-E17 950mAh 950mAh etwa 6.8Wh etwa 91% täglicher Hauptakku
LP-E17 1050mAh 1050mAh etwa 7.6Wh etwa 101% lange Außentage, selten wechseln

Die Wh-Werte sind grob über die Nennspannung gerechnet; die tatsächlich nutzbare Energie hängt auch von Entladekurve, Abschaltspannung des Gehäuses und Wirkungsgrad der Schutzplatine ab. Die Tabelle taugt für den Quervergleich, nicht als Formel für „wie viele Aufnahmen mehr“. Auch die Prozentwerte sind nur Verhältnisse der Nennwerte und keine Verhältnisse der realen Laufzeit.

Wie groß der Laufzeitgewinn tatsächlich ist

Von 750mAh auf 1050mAh steigt die Nennkapazität um vierzig Prozent, was in der Praxis etwa der Größenordnung „statt drei Wechseln nur zwei“ entspricht. Von 950mAh auf 1050mAh sind es nur rund zehn Prozent, im Alltag kaum zu spüren, außer Sie liegen genau an der Grenze eines Fototages. Gegenüber den 1040mAh des Originals liegen beide praktisch auf einem Niveau, der Unterschied verschwindet im Alter und in der Streuung einzelner Akkus.

Wie viele Aufnahmen tatsächlich möglich sind, hängt von Sucherart, Bildstabilisierung, Monitorhelligkeit, Serienbildfrequenz und Umgebungstemperatur ab. Derselbe Akku kann in einer 850D mit überwiegend optischem Sucher sechshundert bis siebenhundert Aufnahmen schaffen, in einer R8 mit durchgehendem Sucher nur drei- bis vierhundert, im Winter draußen noch weniger. Realistisch ist ein Korridor von fünfhundert bis siebenhundert Aufnahmen je nach Gehäuse; absolute Aussagen wie „ein Akku reicht für X Aufnahmen“ treffen nicht zu.

In Wechseln gerechnet ist es anschaulicher. Nimmt man an, ein Gehäuse schafft mit 950mAh fünfhundert Aufnahmen, entfallen auf die rund zehn Prozent mehr des 1050mAh etwa fünfzig Aufnahmen – genug für eine weitere Gruppe am Rande. Die 750mAh-Version liegt unter denselben Bedingungen bei etwa vierhundert, der Abstand entspricht einem ganzen Aufnahmeabschnitt. Beim Kauf lohnt der Vergleich daher vor allem zwischen 750 und 1050; zwischen 950 und 1050 liegt nur eine kleine Sicherheitsreserve.

Der Preis beim Gewicht: mehr Zelle, nicht mehr Gehäuse

Innerhalb einer Reihe wachsen mit der Kapazität Volumen und Gewicht der Zelle. Die 1050mAh-Version ist meist innerhalb eines Dutzends Gramm schwerer als die 750mAh-Version und liegt nahe am Original-LP-E17. Bei einem einzelnen Akku ist das kaum zu fühlen, doch mit vier Akkus in der Fototasche oder bei längerem Halten eines kleinen Gehäuses wie der R50 wird daraus ein merkbarer Anteil.

Umgekehrt erzwingen die Abmessungen des LP-E17, dass die kapazitätsstarke Version nicht wesentlich schwerer werden kann – sie muss in dasselbe Akkufach passen, und Struktur und Schutzplatine sind weitgehend gemeinsam. „Hohe Kapazität heißt schwerer und klobiger“ ist beim LP-E17-Format also übertrieben; beim Kauf sind Preis, Bezugsquelle und Einheitlichkeit wichtiger als ein Verlust beim Griffgefühl.

Für welche Gehäuse sich der 1050mAh am ehesten lohnt

  • Vollformat EOS RP und R8: Sensor und Sucher verbrauchen mehr, die Reserve eines Akkus entscheidet direkt darüber, ob Sie sich mit nur zwei Akkus auf den Weg trauen.
  • R10, R50, R100: kleines Gehäuse, flacher Griff, häufige Wechsel unterbrechen den Aufnahmeablauf; etwas mehr Kapazität ist bequemer.
  • 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II: überwiegend optischer Sucher, geringer Verbrauch, der 1050mAh hält lange durch – ein Akku, an den Sie kaum denken müssen.
  • M6, M6 Mark II, M5, M3: spiegelloser Aufbau mit hohem Monitoranteil, der Kapazitätszuwachs ist gut spürbar.

Wer nur gelegentlich ein paar hundert Aufnahmen macht und zu Hause jederzeit ein Ladegerät hat, fährt mit 950mAh preislich besser; wer einen ganzen Tag unterwegs ist und unterwegs nicht laden kann, für den wird die Reserve des 1050mAh erst wirklich wertvoll. Die Kompatibilitätsliste finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17; die Angaben dieser Stufe direkt in der Kategorie 1050mAh.

Häufige Fragen

Hält der 1050mAh länger als der Canon LP-E17?

Die Nennkapazität liegt nur etwa ein Prozent höher, theoretisch also auf demselben Niveau. Die Praxis hängt eher vom Alter der Zelle, den Verlusten der Schutzplatine und der Nutzungstemperatur ab; erwarten Sie keinen deutlichen Laufzeitgewinn.

Kann ich den 1050mAh mit dem Original LC-E17 laden?

Ja. Das LC-E17 ist das Originalladegerät für den Canon LP-E17 und arbeitet nach Spannung, nicht nach Kapazität; bei der größeren Version dauert das Laden nur etwas länger.

Wird das Gehäuse mit dem 1050mAh stärker warm?

Bei normalen Aufnahmen nicht. Die Erwärmung des Gehäuses stammt vor allem von Serienbildern, langen Aufnahmen und Innenwiderstand und hängt kaum von der Kapazitätsstufe ab. Wird der Akku selbst im Bereitschaftsbetrieb deutlich heiß, beenden Sie die Nutzung und prüfen Sie ihn.

Passt der Akku in die EOS M50?

Nein. EOS M50, M100 und M200 verwenden den LP-E12, der nicht mit dem LP-E17 austauschbar ist; prüfen Sie vor dem Kauf die Modellbezeichnung Ihres Gehäuses.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Kamera schaltet selbst ab, Ausdauer bricht ein – Alterung des NP-FZ100 erkennen

Wenn die Kamera selbstständig abschaltet oder die Ausdauer plötzlich nachlässt, ist die häufigste Ursache ein gealterter Akku, erst danach kommen Einstellungen der Kamera und Umgebungsbedingungen. Eine sinnvolle Reihenfolge lautet: zunächst Einstellungen und Umgebung ausschließen (niedrige Temperaturen, energieintensive Betriebsarten), dann die Kapazitätsanzeige mit einem vollständigen Lade- und Entladezyklus neu kalibrieren und schließlich mit einem bekanntermaßen intakten Akku gegenprüfen. Halten mehrere Akkus in derselben Kamera nur kurz durch, liegt das Problem auf der Kameraseite; fällt nur ein einzelner Akku deutlich ab, ist dieser gealtert. Diese Reihenfolge spart Zeit: Wer sofort einen neuen Akku bestellt, ohne Einstellungen und Temperatur geprüft zu haben, tauscht unter Umständen ein intaktes Exemplar gegen ein unverändertes Problem. Umgekehrt sollte ein Akku mit sichtbaren Schäden nicht weiter geprüft, sondern sofort aussortiert werden – bei Aufwölbung und Verformung steht die Sicherheit vor jeder Diagnose.

Zunächst drei Ursachen ausschließen, die keine Alterung sind

  • Niedrige Temperaturen: Unterhalb von 0 °C nimmt die nutzbare Kapazität deutlich ab, bei etwa −10 °C kann nur noch rund die Hälfte der Ausdauer bei Raumtemperatur übrig bleiben. Nach dem Aufwärmen kehrt die volle Leistung in der Regel zurück; Details nennt der Ratgeber zur Ausdauer bei Kälte.
  • Energieintensive Einstellungen: Helle Bildschirmsuche, Serienaufnahmen, 4K-Aufzeichnung sowie häufiges Fokussieren und Wiedergeben erhöhen den Verbrauch spürbar, die Aufnahmenzahl sinkt dann folgerichtig; eine Übersicht bietet die Liste der Stromspareinstellungen.
  • Unzuverlässige Kapazitätsanzeige: Springende Prozentwerte erwecken den Eindruck kürzerer Ausdauer, obwohl die Zelle noch intakt ist. Vor jedem Urteil steht deshalb die Neukalibrierung, beschrieben in der Anleitung zur Korrektur der Anzeige.

Sechs typische Anzeichen eines gealterten Akkus

Anzeichen Wahrscheinlichkeit für Alterung Erläuterung
Nach dem Laden sind schon nach wenigen Dutzend Aufnahmen nur noch ein Balken übrig Hoch Die nutzbare Kapazität liegt deutlich unter dem Nennwert
Anzeige springt von zwei Balken direkt auf Abschalten Hoch Das Ende der Entladekurve bricht ein, der Innenwiderstand ist gestiegen
Beim Einschalten oder in der Serienaufnahme plötzlich stromlos Hoch Die Spannung fällt unter hoher Last ab und löst die Schutzschaltung aus
Beim Laden deutlich wärmer als ein baugleicher Akku Mittel bis hoch Gestiegener Innenwiderstand erzeugt mehr Wärme, siehe Einordnung der Ladewärme
Laden dauert auffallend kurz, der Akku ist aber schnell leer Hoch Es geht schlicht weniger Energie hinein
Gehäuse aufgebläht oder verformt Sicherheitsrelevant Sofort außer Betrieb nehmen, siehe Umgang mit aufgeblähten Akkus

Besonders aussagekräftig ist die Kombination aus dem ersten, dritten und fünften Punkt: Ein Akku, der schnell voll ist, schnell leer ist und dabei warm wird, kann mit hoher Sicherheit als gealtert gelten. Ergänzend lohnt der Blick auf das Alter in Zyklen statt in Jahren: Ein Akku, der über Monate zweimal wöchentlich geladen wurde, kann früher am Ende sein als ein zwei Jahre altes Exemplar mit geringer Nutzung. Für die Dokumentation genügt eine einfache Liste mit Kaufdatum und Nummerierung; sie macht später nachvollziehbar, welche Exemplare gemeinsam auszutauschen sind.

Gegenprüfung: so lässt sich die Ursache eingrenzen

  • Akku wechseln: Ein bekanntermaßen intakter Akku kommt in dieselbe Kamera. Kehrt die Ausdauer zurück, lag es am ursprünglichen Akku.
  • Kamera wechseln: Der verdächtige Akku kommt in ein zweites Gehäuse desselben Typs. Hält er auch dort nicht durch, liegt es am Akku.
  • Szenerie wechseln: Ein Durchgang bei Raumtemperatur in Innenräumen und mit reduziertem Verbrauch schließt Kälte und Einstellungen aus.
  • Aufnahmen zählen: Bei einem Ausflug für beide Akkus die Anzahl der Bilder notieren. Ein solcher Vergleich ist belastbarer als das Gefühl.
  • Rahmenbedingungen konstant halten: Dieselbe Speicherkarte, dasselbe Objektiv und möglichst derselbe Tag reduzieren die Zahl der Einflussgrößen; Unterschiede zwischen Einsätzen an verschiedenen Tagen gehen häufig auf Umgebung und Arbeitsweise zurück.

Beim Zählen muss nichts auf die einzelne Aufnahme genau stimmen; es genügt zu erkennen, dass zwischen beiden Akkus ein deutlicher Unterschied besteht. Die CIPA-Angaben der Hersteller liegen häufig im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen, in der Praxis werden meist nur etwa 60 % bis 80 % davon erreicht, bei Video und Serienbildern weniger.

Wie viel Restnutzung bleibt: Abschätzung über den Alterungsverlauf

Lithium-Ionen-Akkus erreichen nach etwa 300 bis 500 Zyklen noch rund 80 % ihrer Nennkapazität. Dass die Ausdauer nach einem Jahr merklich nachlässt, liegt damit im erwartbaren Rahmen; nach etwa zwei Jahren ist ein Austausch ernsthaft zu erwägen. Bei zwei bis drei Ladezyklen pro Woche ist dieser Punkt nach grob anderthalb bis zwei Jahren erreicht, bei höherer Nutzungsfrequenz früher. Den vollständigen Verlauf beschreibt der Beitrag zu Alterung und Austauschzeitpunkt.

In diesen Fällen ist ein Austausch ratsam

  • Vor einem wichtigen Termin – Hochzeit, Auftragsproduktion, Reise – fällt auf, dass ein Akku deutlich kürzer durchhält.
  • In Serienaufnahmen oder bei Videoaufzeichnung bricht die Versorgung ab, sodass Aufnahmen verloren gehen.
  • Der Akku wird beim Laden auffällig warm, oder das Gehäuse wölbt sich.
  • Die Nutzungsdauer liegt über zwei Jahren und die Zyklenzahl nähert sich 300 bis 500.

Wer viel fotografiert, hält mindestens zwei Akkus in Rotation; Hilfen zur Mengenplanung bietet der Beitrag zur Frage, ob ein oder zwei Akkus sinnvoll sind.

Gewohnheiten, die die Alterung verlangsamen

  • Zwischenladen ist günstiger als Tiefentladung; den Akku nicht regelmäßig bis auf 0 % leeren.
  • Bei längerer Pause mit 40 % bis 60 % Ladestand lagern, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 °C, und alle drei Monate nachladen.
  • Dauerhaftes Lagern im vollen Zustand vermeiden, insbesondere bei hohen Umgebungstemperaturen.
  • Mehrere Akkus nummerieren und im Wechsel einsetzen, damit keiner über Monate ungenutzt entlädt.
  • Kontakte sauber und trocken halten; nach Einsätzen am Meer oder im Regen abwischen.
  • Nach Einsätzen mit hoher Last den Akku vor dem Laden abkühlen lassen, statt ihn unmittelbar aus der Kamera auf das Ladegerät zu legen.
  • Bei längeren Pausen die Nummerierung prüfen und den Bestand einmal durchladen, damit kein Akku unbemerkt tief entlädt.

Häufige Fragen

Lässt sich ein gealterter Akku als Reserve weiterverwenden?

Für wenig anspruchsvolle Einsätze mit geringer Last – als Zweitakku für kurze Termine oder für Arbeiten im Menü – ist das möglich, solange keine Aufwölbung vorliegt. Nicht ratsam ist der Einsatz bei Terminen ohne zweite Chance oder bei langen Videoaufzeichnungen, bei denen ein Spannungseinbruch Aufnahmen kostet.

Kann ein Firmwareupdate das Verhalten beim Abschalten beeinflussen?

Ja. Änderungen an der Energieverwaltung oder an der Erkennung von Akkus können das Verhalten beeinflussen, in beide Richtungen. Tritt das Abschalten erstmals nach einem Update auf, lohnt der Blick in die Versionshinweise und ein Test mit einem zweiten Akku. Lässt sich der Firmwarestand zurücksetzen, ist auch das ein brauchbarer Vergleich. In der Praxis ist diese Ursache seltener als die Alterung, sie lässt sich aber mit geringem Aufwand ausschließen und sollte deshalb nicht unberücksichtigt bleiben.

Nach dem Abschalten zeigt die Kamera wieder Kapazität an – ist der Akku defekt?

Mit hoher Wahrscheinlichkeit liegt Alterung vor, die unter Last zu einem Spannungseinbruch führt. Beim Einschalten oder in der Serienaufnahme fließt ein hoher Strom, die Spannung sackt ab und die Schutzschaltung greift; nach dem Ruhen steigt sie wieder, und die Anzeige meldet erneut Kapazität. Das ist ein typisches Alterungszeichen.

Schaltet auch ein neuer Akku selbst ab?

Wenn es in lastintensiven Betriebsarten (Serienbild, 4K) oder bei Kälte auftritt, muss kein Akkudefekt vorliegen. Zuerst aufwärmen lassen und die Last reduzieren; schaltet die Kamera unter normalen Bedingungen weiterhin häufig ab, ist der Händler zu kontaktieren.

Kann eine Neukalibrierung Kapazität zurückholen?

Nein, sie verbessert ausschließlich die Genauigkeit der Anzeige. Bleibt die tatsächliche Aufnahmenzahl nach der Kalibrierung deutlich niedriger, ist die Zelle real gealtert.

Kann auch ein höherer Verbrauch der Kamera zum Abschalten führen?

Ja. Firmware-Probleme, die Last des Objektivfokusmotors und der Übertemperaturschutz bei heißer Umgebung kommen als Auslöser in Frage. Die Gegenprüfung mit einem zweiten Akku unterscheidet zwischen Akku- und Kameraseite.

Ist die Alterung bestätigt, fällt der Ersatz finanziell kaum ins Gewicht: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59; wer mehr Kapazität möchte, wählt den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh. Für die Mengenplanung bei Hochzeitsreportagen und Reisefotografie hilft der Beitrag zur Anzahl der Akkus pro Einsatztag. Beim Austausch größerer Bestände führt der Weg über die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

R8 mit 4K und 1050mAh: Hitze oder Akku zuerst am Limit?

Kurz gesagt: Beim 4K-Recording auf der EOS R8 stößt man meist zuerst an die thermische Grenze des Gehäuses und nicht an den leeren Akku. Der 1050mAh hebt vor allem Ihre „Gesamtaufnahmezeit“ an, statt eine einzelne Aufnahme unbegrenzt zu verlängern. Grob geschätzt trägt ein voller 1050mAh bei Raumtemperatur um zwanzig Grad, dauerhaft eingeschaltetem Monitor und Aufnahmen mit Pausen etwa sechzig Minuten kumuliertes 4K-Material; wo genau der Wert liegt, hängt von Auflösung, Bildrate, Datenrate und Kühlung ab. Bei einer durchgehenden Aufnahme erscheint die Hitzewarnung meist zuerst.

Woher die Wärme bei 4K kommt und welche Rolle der Akku spielt

Der Verbrauch bei 4K verteilt sich auf drei Stellen: das Auslesen des hochauflösenden Sensors, die Codierung im Bildprozessor und das Schreiben auf die Karte. Das R8-Gehäuse ist kompakt, die Kühlfläche begrenzt, und die Wärme staut sich im Raum zwischen CMOS und Hauptplatine, um langsam über das Gehäuse abgeführt zu werden. Deshalb wird es beim Fotografieren kaum warm und bei 4K sofort deutlich.

Auch der Akku selbst erwärmt sich, aber in viel geringerem Maß. Ein versteckter Vorteil des 1050mAh gegenüber dem 950mAh: Bei gleicher Ausgangsleistung ist die Entladerate der Zelle niedriger, die Verluste am Innenwiderstand und damit die Wärme geringer. Das kühlt das Gehäuse nicht, hält aber den Temperaturanstieg rund um das Akkufach etwas niedriger, was bei langen Aufnahmen günstig ist.

Zu beachten: Eine höhere Akkutemperatur erhöht den Innenwiderstand, und ein höherer Innenwiderstand bringt mehr Spannungsabfall und mehr Wärme – ein kleiner Kreislauf. Wer im Sommer draußen durchgehend aufnimmt, hat bei heißem Akku faktisch weniger Kapazität. Das ist ein anderer Vorgang als die Überhitzung des Gehäuses, tritt aber gleichzeitig auf.

Reale Laufzeitkorridore in drei Szenarien

„4K aufnehmen“ als eine Größe zu behandeln, führt zu Rechenfehlern. Die folgenden drei üblichen Nutzungen sind getrennt; die Werte sind Schätzungen, die mit Datenrate, Temperatur, Monitorhelligkeit und Bildstabilisierung schwanken, und dienen nur der Einteilung, nicht als Zusage.

Nutzung relativer Verbrauch grobe Laufzeit mit 1050mAh wesentliche Begrenzung
4K 25p als lange Einzelaufnahme, Normaltemperatur mittel etwa 55-80 Minuten Hitzegrenze des Gehäuses
4K 50/60p, Aufnahmen mit Pausen rascher etwa 40-60 Minuten kumuliert Wärme und Kartenschreiben
4K-Clips mit eingestreuten Fotos mittel bis rasch etwa 50-70 Minuten Material plus zwei- bis dreihundert Aufnahmen Ladung und Wärme im Wechsel

Warum kann eine lange Einzelaufnahme sparsamer sein? Weil Sensor und Prozessor bei jedem Start und Stopp eine Aufwärm- und Initialisierungsphase durchlaufen, deren Momentanleistung über dem stationären Wert liegt. Aufnahmen mit Pausen senken dagegen die Gehäusetemperatur, und die Hitzegrenze kommt später. Das ist ein Widerspruch; entscheidend ist, ob Sie „eine vollständige lange Einstellung“ oder „den ganzen Tag durchgehend Material“ brauchen.

Erst heiß oder erst leer – drei Größen entscheiden

Die Umgebungstemperatur ist die erste Größe. Im Winter draußen tritt die Hitzegrenze praktisch nicht auf, Sie verbrauchen den Akku wirklich bis zum Ende; an einem Sommernachmittag erscheint die Temperaturwarnung womöglich, während noch die Hälfte Ladung vorhanden ist. Deshalb wirkt ein Akku im Winter „langlebig“ und im Sommer „schwach“, obwohl es derselbe ist.

Die zweite sind Auflösung und Bildrate. 4K 50/60p belastet Auslesen und Codierung deutlich stärker als 25p, Wärme und Verbrauch steigen gemeinsam. Wenn das Ergebnis nur 25p braucht, ist die hohe Bildrate nicht durchgehend nötig.

Die dritte sind Monitor und Schnittstellen. Ein dauerhaft heller Monitor, aktives WLAN und ein externer Monitor erhöhen den Verbrauch um einige Watt. Bei einer Akkukapazität in der Größenordnung von 7.5Wh machen diese kleinen Lasten einen erheblichen Anteil aus.

So nutzen Sie den 1050mAh wirklich aus

  1. Laden Sie den Akku vor dem Aufbruch voll und achten Sie auf Normaltemperatur. Setzen Sie einen Akku, der direkt aus dem klimatisierten Raum kommt, nicht sofort in ein bereits aufgeheiztes Gehäuse.
  2. Stellen Sie das Gehäuse auf die Standard-Energiesparstrategie, senken Sie die Monitorhelligkeit um eine Stufe und schalten Sie nicht benötigte Funkfunktionen ab.
  3. Nehmen Sie die Hauptaufnahmen zuerst in 4K 25p auf und sparen Sie die hohe Bildrate für die Einstellungen, die sie wirklich brauchen; das reduziert die Codelast.
  4. Lassen Sie das Gehäuse alle zehn bis fünfzehn Minuten ein bis zwei Minuten ruhen, um Wärme abzugeben; blasen Sie nicht mit einem Ventilator direkt auf das Bajonett; ein plötzlicher Temperaturabfall führt zu Kondensation im Inneren.
  5. Beginnen Sie bei zwei Balken Ladestand mit dem Abschluss, statt die Abschaltung abzuwarten. Am Ende fällt die Spannung schnell, und ein plötzlicher Stromausfall kann die letzte Aufnahme unvollständig schreiben lassen.

Wer an einem Tag viel 4K aufnimmt, fährt besser mit zwei 1050mAh im Wechsel, statt auf einen Akku bis zum Ende zu setzen. Legen Sie den gerade entnommenen Akku zum Abkühlen an einen belüfteten Ort und stecken Sie ihn nicht sofort ins Ladegerät. Der LP-E17 1050mAh von YO übernimmt in dieser Nutzung die Rolle des Standard-Hauptakkus, mit der 950mAh-Stufe als Reserve.

Ein oft übersehener Punkt: Die USB-C-Direktladeversion des Akkus löst „Nachladen außerhalb der Kamera“, nicht die Stromversorgung im Betrieb. Ob Sie während der Aufnahme über USB laden können, hängt davon ab, ob das Gehäuse ein USB-Stromversorgungsprotokoll unterstützt, und ist meist an Einschränkungen der Aufnahmequalität gebunden; maßgeblich ist die Anleitung des Gehäuses – gehen Sie nicht davon aus, dass Einstecken unbegrenztes Aufnehmen ermöglicht.

Häufige Fragen

Schafft der 1050mAh auf der R8 eine volle Stunde 4K?

Bei Aufnahmen mit Pausen, Normaltemperatur und 25p ist diese Größenordnung erreichbar; bei durchgehenden Einzelaufnahmen, hoher Bildrate oder Hitze meist nicht. Nehmen Sie eine Stunde als Obergrenze und planen Sie eher mit siebzig Prozent.

Kann ich nach der Hitzewarnung mit einem anderen Akku weiterfilmen?

Das löst das Problem nicht. Die Hitzegrenze kommt aus der Innentemperatur des Gehäuses; ein Akkuwechsel kühlt das Gehäuse nicht, und viele Modelle begrenzen die Aufnahmequalität für eine Weile. Richtig ist, die Kamera auszuschalten und abkühlen zu lassen, statt es wiederholt zu versuchen.

Warum wird vom Laden über eine Powerbank während der Aufnahme abgeraten?

Zum einen erzeugt das Laden im Betrieb zusätzliche Wärme und verschärft die ohnehin knappe Kühlung; zum anderen begrenzen manche Modelle in diesem Zustand die 4K-Qualität. Für lange Aufnahmen ist eine externe Stromversorgung oder segmentiertes Aufnehmen sinnvoller; maßgeblich ist die Anleitung des Gehäuses.

Wie viele Minuten mehr bringt der 1050mAh gegenüber den 1040mAh des Originals?

Die Differenz liegt bei einem Prozent, theoretisch unter einer Minute und in der Praxis von Wärme und Aufnahmeablauf überdeckt – nicht wahrnehmbar. Der Grund für den 1050mAh liegt im Abstand zu den Stufen 750 und 950, nicht in diesen zehn Milliamperestunden gegenüber dem Original. Weitere Angaben zu den Stufen finden Sie in der Kategorie 1050mAh.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

1050mAh bei Hochzeiten: Wie viele Akkus und wie wechseln

Kurz gesagt: Für eine acht- bis zehnstündige Hochzeit mit einer spiegellosen Vollformatkamera wie der EOS R8 oder RP, bei der Sie Monitor und Sucher mischen, sind vier 1050mAh in der Regel eine sichere Wahl – einer im Gehäuse, drei in der Tasche; mit einer DSLR wie der 850D oder 77D, die überwiegend mit optischem Sucher arbeitet, reichen oft drei. Das eigentliche Risiko ist selten „zu wenig Kapazität“, sondern ein durcheinandergebrachter Wechsel: im entscheidenden Moment einen leeren Akku zu ziehen oder zwei volle unauffindbar am Taschenboden zu haben.

Dieser Beitrag behandelt keine allgemeinen Stromspartipps, sondern teilt das Stromkontingent entlang des tatsächlichen Hochzeitablaufs auf und liefert ein Wechselverfahren, das Sie direkt übernehmen können.

Die Tagesbilanz: nach Abschnitten gerechnet

Der Verbrauch bei einer Hochzeit ist nicht gleichmäßig. In der Vorbereitung wird viel am Monitor kontrolliert und fokussiert, in der Trauung wird durchgehend nachgeführt und in Serien fotografiert, beim Empfang werden Kamera und Wiedergabe häufig ein- und ausgeschaltet, und draußen kann die Kamera lange im Bereitschaftsbetrieb stehen. Den Tag in vier Abschnitte zu teilen ist hilfreicher, als pauschal zu fragen, wie viele Aufnahmen ein Akku schafft.

Abschnitt typische Dauer Verbrauchsprofil üblicher Verbrauch
Make-up und Vorbereitung 1.5-2 Stunden Monitorvorschau, häufiges Kontrollieren etwa ein halber bis ein Akku
Trauung und Empfang der Gäste 1-1.5 Stunden durchgehende Nachführung, Serienbilder etwa ein Akku
Außenaufnahmen und Gruppenbilder 1-2 Stunden Blitz oder Tageslicht, Aufnahmen mit Pausen etwa ein halber bis ein Akku
Festtafel und Anstoßen 3-4 Stunden langer Bereitschaftsbetrieb, Serien mit Pausen etwa ein bis anderthalb Akkus

Zusammen sind das dreieinhalb bis viereinhalb Akkus, geschätzt für eine spiegellose Kamera mit durchgehend elektronischem Sucher. Eine DSLR mit optischem Sucher und wenig Kontrolle kommt auf etwa zweieinhalb. Die Zahlen sind Erfahrungskorridore; Gehäusemodell, Temperatur, Bildstabilisierung und Funkübertragung verschieben das Ergebnis, planen Sie daher die Obergrenze und nicht den Mittelwert.

Wie vier Akkus geordnet werden: ein umsetzbarer Ablauf

  1. Vor dem Aufbruch alle voll laden und nummerieren. Markieren Sie die Rückseite mit Permanentstift oder Aufkleber mit 1, 2, 3, 4 und legen Sie Nummer und Aufbewahrungsort fest, damit Sie vor Ort nicht nach Gefühl unterscheiden müssen.
  2. In der Reihenfolge der Nummern verwenden. Im Gehäuse steckt immer die kleinste Nummer; der entnommene Akku kommt sofort in die feste Tasche für „verbraucht“ und nicht zu den vollen.
  3. Zu sicheren Zeitpunkten wechseln. Wechselfenster sind das Ende der Trauung, die Fahrt zum nächsten Ort oder die Zeit vor dem Servieren beim Empfang – nicht erst, wenn die Warnung erscheint.
  4. Einmal zwischendurch nachladen. Beim Wechsel am Mittag oder in einer Pause beim Empfang die beiden verbrauchten Akkus im Ladegerät nachladen; dadurch sinkt der Tagesbedarf bei vielen von fünf auf vier Akkus.
  5. Nach Feierabend sofort getrennt laden. Alle vier gleichzeitig anstecken, damit am nächsten Tag nicht aus Vergessenheit nur noch der halbe Ladestand übrig ist.

Der Kern dieses Ablaufs ist nicht Stromsparen, sondern die Frage „wie viel Ladung habe ich noch“ in einen Zustand zu verwandeln, den Sie auf einen Blick erfassen. Vor Ort ist das Licht schwierig und das Tempo hoch; alles, was eine Entscheidung im Moment verlangt, kostet Aufmerksamkeit.

Drei Details, bei denen es leicht schiefgeht

Reserveakkus in die Innentasche, nicht auf den Taschenboden

Bei Kälte steigt der Innenwiderstand von Lithium-Ionen-Akkus und die nutzbare Kapazität sinkt. Im Winter draußen hält ein Reserveakku in der Innentasche der Jacke deutlich länger durch als in der Seitentasche des Rucksacks. Bei Hochzeiten im Freien in kälteren Regionen ist der Unterschied deutlich; legen Sie den Akku auch nicht direkt an ein Kühlpack.

Die Trauung nicht mit einem einzigen Akku bestreiten

Die Trauung ist ein Abschnitt, der sich nicht wiederholen lässt. Auch wenn der Ladestand ausreichend erscheint, wechseln Sie vor Beginn auf einen vollen Akku und heben den halbvollen für den Empfang auf. Mit Reserve Sicherheit zu kaufen ist bei Veranstaltungen das günstigste Geschäft.

Kontakte und Akkufach reinigen

Bei häufigem Wechsel führen Schweiß und Staub an den Kontakten zu schlechtem Kontakt, falschen Ladestandsmeldungen oder plötzlichem Abschalten. Nehmen Sie ein sauberes Mikrofasertuch mit und wischen Sie die Kontakte bei jedem Wechsel ab; das verhindert mehr Zwischenfälle als ein zusätzlicher Akku.

Warum vor Ort eher 1050mAh als 750mAh

Die 750mAh-Version eignet sich als Zweitakku oder für kurzes Nachladen, doch bei einer Hochzeit, die nicht unterbrochen werden darf, ist ihre Schwäche nicht die Gesamtkapazität, sondern die Wechselfrequenz. Je eine Stufe weniger Kapazität bedeutet ein bis zwei Wechsel mehr am Tag, und jeder Wechsel ist ein Risikofenster. Der 1050mAh bietet rund vierzig Prozent mehr Nennkapazität als der 750mAh und drückt die Zahl der Wechsel meist von fünf auf etwa drei.

Bei begrenztem Budget lässt sich auch mischen: zwei 1050mAh für die kritischen Abschnitte Trauung und Empfang, zwei 950mAh für Vorbereitung und Außenaufnahmen. Zu den Unterschieden der Stufen lesen Sie die Angaben in der Kategorie 1050mAh und der Kategorie 950mAh und legen Sie die Verteilung nach Ihren Gewohnheiten fest.

YO ist bei den Kapazitätsangaben des LP-E17 zurückhaltend: 1050mAh ist der Nennwert, ohne zusätzliche Werbeaufschläge. Für Aufnahmen bei Veranstaltungen ist diese Verlässlichkeit wertvoller als eine schönere Zahl – nur wenn Sie wissen, wie lange ein Akku hält, können Sie den nächsten Schritt planen.

Häufige Fragen

Reichen drei 1050mAh für eine Hochzeit?

Mit einer DSLR, überwiegend optischem Sucher und wenig Kontrolle meist ja; mit einer spiegellosen Vollformatkamera und durchgehend elektronischem Sucher wird es knapp – dann besser vier einplanen und mittags einmal nachladen.

Kann ich zwei Akkus abwechselnd laden und nutzen?

Ja, aber laden Sie vor Ort möglichst nicht einen Akku, während Sie ihn brauchen. Ein Ladegerät braucht Zeit, das Tempo vor Ort ist hoch, und beim Wechsel zwischen zwei Akkus entsteht leicht eine Lücke; mit drei oder mehr ist es entspannter.

Verkürzt dauerhafte Lagerung mit vollem Ladestand die Lebensdauer?

Ja. Dauerhaft voll oder völlig entladen zu lagern beschleunigt den Kapazitätsverlust. Wenn die Akkus nach der Hochzeit länger nicht gebraucht werden, entladen Sie sie auf etwa die Hälfte und laden Sie alle paar Monate nach.

Ist ein schneller Ladungsverlust bei Kälte ein Defekt?

Meist nicht. Kälte erhöht vorübergehend den Innenwiderstand und senkt die nutzbare Kapazität; nach dem Aufwärmen normalisiert sich das in der Regel. Erst wenn die Laufzeit auch bei Normaltemperatur deutlich kürzer ist, sollte ein Ersatz erwogen werden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Wird der NP-FZ100 beim Laden warm? Temperatur und Sicherheitsgrenzen

Die kurze Antwort: Ein NP-FZ100 darf beim Laden handwarm werden; wird er so heiß, dass man ihn nicht länger anfassen mag, stimmt etwas nicht. Beim Laden eines Lithium-Ionen-Akkus wird elektrische Energie in chemische Energie umgewandelt, wobei ein Teil als Wärme verloren geht – besonders in der Phase mit hohem Ladestrom. Als grobe Orientierung nach Gefühl gilt: Wenn sich der Akku warm anfühlt und dauerhaft in der Hand liegen kann, ist das unauffällig. Zuckt man beim Berühren zurück oder ist das Ladegerät selbst kaum anzufassen, sollte die Spannungsversorgung getrennt und die Ursache geklärt werden. Die folgenden Einordnungen sind als Empfehlung zu verstehen, nicht als exakte Messvorgabe; ausschlaggebend bleiben die Angaben des Herstellers und das eigene Empfinden. Ein weiterer Anhaltspunkt ist der zeitliche Verlauf: Ein Akku, der in den ersten dreißig Minuten warm wird und danach wieder abkühlt, verhält sich anders als ein Akku, dessen Temperatur über den gesamten Vorgang weiter steigt. Letzteres deutet darauf hin, dass die Wärme nicht abgeführt wird oder dass die Zelle einen erhöhten Innenwiderstand aufweist.

Vier Ursachen der Erwärmung

  • Verluste beim Laden selbst: Während der Konstantstrom- und Konstantspannungsphase setzt der Innenwiderstand der Zelle einen Teil der Energie in Wärme um. Das lässt sich nicht vollständig vermeiden.
  • Höhe des Ladestroms: Je höher der Strom, desto schneller ist der Akku voll und desto mehr Wärme entsteht pro Zeiteinheit. Bei Mehrfachladegeräten mit mehreren belegten Schächten steigt die Temperatur des Geräts insgesamt.
  • Umgebung und Wärmeabfuhr: Hohe Raumtemperaturen im Sommer oder ein Akku, der in einer Tasche oder im Kamerarucksack liegt, verhindern den Wärmeabfluss, die Wärme staut sich auf.
  • Alterung des Akkus: Nähert sich die Zyklenzahl dem Bereich von 300 bis 500, steigt der Innenwiderstand; bei gleichem Strom entsteht mehr Wärme als bei einem neuen Akku.

Gleiches Symptom, unterschiedliche Bedeutung: Ein neuer Akku auf einem belüfteten Tisch wird warm, ein gealterter Akku in einer geschlossenen Tasche wird heiß. Die Bewertung hängt also immer vom Gesamtbild ab. Zusätzlich spielt die Bauform des Ladegeräts eine Rolle: Geschlossene Gehäuse mit geringem Luftvolumen und Geräte, die den Akku vollständig umschließen, geben Wärme schlechter ab als offene Schächte, bei denen ein Teil der Oberfläche frei liegt. Auch die Qualität des Netzteils wirkt sich aus – ein Netzteil, das bereits selbst warm wird, trägt zur Gesamtwärme bei. Notieren Sie im Zweifel, wann der Akku wie warm war; diese Beobachtung ist im Fall einer Reklamation wertvoller als eine einmalige Schätzung.

Einordnung nach Handgefühl: unauffällig oder auffällig

Beschreibung beim Berühren Zustand Empfohlene Reaktion
Kaum warm, nur wenig über Raumtemperatur Endphase des Ladens oder kurz vor dem Umschalten Unauffällig, weiter laden
Handwarm, dauerhaft gut zu halten Üblicher Zustand in der Konstantstromphase Unauffällig, für Luftzufuhr sorgen
Deutlich heiß, man lässt nach zwei bis drei Sekunden los Erhöht, Ursache klären Trennen, abkühlen lassen, Ladegerät und Umgebung prüfen
Zu heiß zum Anfassen, dazu Geruch oder Verformung Auffällig, sicherheitsrelevant Sofort trennen, an einen offenen Ort bringen, nicht weiter verwenden

Da das Empfinden stark von Person und Raumtemperatur abhängt, hilft im Zweifel der Vergleich: Ladegerät wechseln, Standort wechseln. Wird der Akku dabei deutlich kühler, lag das Problem beim Ladegerät oder am Aufstellort. Bleibt die Temperatur hoch, ist der Akku selbst zu prüfen.

Sechs Maßnahmen für niedrigere Ladetemperaturen

Die folgenden Maßnahmen setzen an unterschiedlichen Stellen an: Einige verbessern die Wärmeabfuhr, andere verringern die entstehende Wärme von vornherein. Im Alltag genügt meist eine Kombination aus einem festen Aufstellort mit Luftzufuhr und einem moderaten Ladestrom; die übrigen Punkte helfen, wenn weiterhin auffällige Temperaturen auftreten.

  • Auf einer harten, ebenen und belüfteten Fläche laden; Teppich, Bett und gepolsterte Kamerataschen sind ungeeignet.
  • Direkte Sonneneinstrahlung meiden, ebenso die Nähe von Heizkörpern und Kochstellen – hohe Raumtemperatur addiert sich zur Eigenwärme.
  • Nicht zugunsten kurzer Ladezeiten unnötig hohe Ströme wählen; ein moderater Strom ist für die Zelle schonender.
  • Bei Mehrschacht-Ladegeräten Abstand halten, Geräte nicht stapeln oder abdecken.
  • Ein Akku, der gerade aus der Kamera kommt, bringt Resthitze mit; einige Minuten liegen lassen, bevor er auf das Ladegerät kommt.
  • Erst nach dem Umschalten auf die Abschlussanzeige abnehmen, statt die Konstantstromphase wiederholt zu unterbrechen.

Signale, bei denen der Betrieb sofort zu stoppen ist

  • Gehäuse aufgebläht, verformt oder an den Nähten geöffnet – nicht weiter laden oder entladen, Vorgehen nach dem Leitfaden zu aufgeblähten Akkus.
  • Brenzliger Geruch, Rauch oder ungewöhnliche Geräusche – Spannung trennen, Akku an einen offenen, trockenen Ort bringen und von brennbaren Materialien fernhalten.
  • Das Ladegerät selbst wird heiß, verfärbt sich oder zeigt Brandspuren – dieses Gerät nicht weiter verwenden und die Spezifikation prüfen.
  • Der Ladestand steigt während des Ladens nicht, sondern sinkt, oder der Akku wird über Stunden nicht voll – siehe die systematische Fehlersuche beim Laden.
  • Direkt nach dem Laden fällt die Kapazität schnell ab, oder die Kamera schaltet während der Aufnahme häufig ab – ein Hinweis auf gealterte Zellen; Einordnung in dem Beitrag zu Ausdauereinbruch und Alterung.

Wärme außerhalb des Ladens

Auch beim Entladen entsteht Wärme: Lange Videoaufzeichnungen und schnelle Serienbildfolgen erwärmen den Akku im Gehäuse. Das ist eine andere Wärmequelle als beim Laden, verdient aber dieselbe Aufmerksamkeit. Steigt die Gehäusetemperatur bei durchgehender 4K-Aufzeichnung spürbar, hilft der Wechsel zwischen mehreren Akkus, damit jeder zwischendurch abkühlen kann; für feste Setups ist ein Dummy-Akku mit Netzteil die geeignetere Lösung, beschrieben in dem Beitrag zur unterbrechungsfreien Stromversorgung bei Video und Streaming. Bei niedrigen Temperaturen gilt das Gegenteil: Ein zu kalter Akku liefert deutlich weniger Kapazität, Gegenmaßnahmen nennt der Ratgeber zur Ausdauer im Winter. Beim Wechsel zwischen zwei Akkus empfiehlt es sich, den entnommenen Akku offen und mit Abstand zu anderen Wärmequellen aufzubewahren, statt ihn direkt in eine gefüllte Tasche zu stecken.

Zwei Hinweise zur Sicherheit

Erstens ist davon abzuraten, einen Akku zum Abkühlen in den Kühlschrank zu legen oder mit Wasser zu kühlen: Das Risiko durch Kondenswasser und damit verbundene Kurzschlüsse überwiegt den Nutzen deutlich. Zweitens zählt beim Kauf die Passung von Zellenspezifikation, Schutzbeschaltung und Ladegerät mehr als eine möglichst kurze Ladezeit; die sicherheitsrelevanten Aspekte analysiert der Beitrag zur Sicherheit von Dritthersteller-Akkus. Ebenso sinnvoll ist die Wahl von Ladegeräten mit erkennbaren Prüfzeichen und vollständigen Angaben zu Ausgangsspannung und Ausgangsstrom; fehlende oder widersprüchliche Angaben auf dem Typenschild sprechen dafür, das Produkt nicht einzusetzen.

Häufige Fragen

Ist die Temperatur beim Entladen ebenso aussagekräftig?

Beim Entladen entsteht Wärme ebenfalls am Innenwiderstand, hinzu kommen die Verlustleistung von Sensor und Prozessor im Gehäuse. Eine warme Kamera ist deshalb noch kein Hinweis auf einen fehlerhaften Akku. Auffällig wird es, wenn der entnommene Akku deutlich heißer ist als ein baugleiches Exemplar, das im selben Zeitraum und in derselben Kamera eingesetzt war.

Nimmt die Ladewärme mit zunehmendem Alter zu?

Ja, weil der Innenwiderstand der Zelle mit der Zahl der Zyklen steigt. Ein Akku, der im ersten Jahr beim Laden kaum warm wurde, kann nach mehreren hundert Zyklen unter sonst gleichen Bedingungen deutlich wärmer werden. Das ist ein Hinweis auf fortschreitende Alterung und ein guter Anlass, die Ausdauer mit einem zweiten Exemplar zu vergleichen, bevor ein wichtiger Termin ansteht. Notieren Sie in diesem Fall, bei welchem Ladegerät und in welcher Umgebung die Beobachtung gemacht wurde; diese Angaben erleichtern die Einordnung erheblich.

Ein neuer Akku wird schon bei der ersten Ladung deutlich warm – ein Qualitätsproblem?

Prüfen Sie zuerst Umgebung und Ladegerät: anderer, belüfteter Standort, anderes Ladegerät zum Vergleich. Bleibt der Akku dabei auffällig heiß, wenden Sie sich an den Händler und öffnen Sie das Gehäuse nicht selbst.

Schädigt Wärme beim Laden die Zelle?

Anhaltend hohe Temperaturen beschleunigen den Kapazitätsverlust. Gelegentliches Handwarmwerden ist unkritisch, dauerhaftes Lagern im vollen Zustand bei Hitze hingegen lässt die Kapazität merklich schneller sinken.

Erwärmt sich ein Akku weiter, wenn er nach dem Laden angesteckt bleibt?

Nach dem Umschalten in die Erhaltungsladung geht die Wärmeentwicklung deutlich zurück, dennoch ist dauerhaftes Steckenlassen nicht empfehlenswert. Nach dem Umschalten abnehmen und bei längerer Pause mit 40 % bis 60 % Ladestand lagern.

Ist schnelles oder langsames Laden schädlicher?

Höhere Ströme erzeugen mehr Wärme und wirken sich langfristig etwas stärker auf die Alterung aus. Ohne Zeitdruck ist ein moderater Ladestrom die ruhigere Wahl; schnelles Laden bleibt dem Fall vorbehalten, in dem es eilt.

Ein passendes Ladegerät reduziert ungewöhnliche Erwärmung merklich: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh angegeben, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59 – das Ladegerät im Set ist auf die Akkus abgestimmt. Daneben gibt es den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh. Studios, Verleihfirmen und Produktionsteams, die Akkus und Ladegeräte in Stückzahlen beschaffen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

1050mAh oder 950mAh: Lohnt sich der Aufpreis wirklich?

Kurz gesagt: Für die meisten ist der Aufpreis von 950mAh auf 1050mAh kaum lohnend; wer aber höchstens zwei Akkus mitnimmt und unterwegs nicht wechseln kann, für den lohnt er sich. Der Grund ist einfach: Die Kapazität unterscheidet sich um einhundert Milliamperestunden, also rund zehn Prozent; in der Praxis sind es meist nur einige Dutzend Aufnahmen, während der Aufpreis für fast einen halben 950mAh reicht. Entscheidend ist weniger die Zahl als die Frage, wie viele Akkus Sie mitnehmen möchten.

Zuerst 100mAh in Aufnahmen übersetzen

Die Nenndifferenz von 100mAh entspricht theoretisch einem Plus von 10.5%. Der nutzbare Bereich eines Lithium-Ionen-Akkus im Gehäuse umfasst jedoch nicht die volle Kapazität: Vor der Abschaltspannung lässt sich ein Teil nicht entnehmen, und die Ladezustandsschätzung des Gehäuses arbeitet konservativ, sodass der reale Zugewinn meist zwischen 8% und 10% liegt.

In Aufnahmen übersetzt ist das anschaulicher. Legt man für 950mAh bei üblicher Fotografie etwa 450 bis 600 Aufnahmen zugrunde, liegt der 1050mAh bei etwa 500 bis 650. Der Zugewinn ist also eine Reserve von einigen Dutzend Aufnahmen am Tag – genug für ein kleines Motiv mehr, aber nicht genug, um einen Akku zu Hause zu lassen.

Vergleichspunkt 950mAh 1050mAh
Nennkapazität 950mAh 1050mAh
relative Kapazität Bezugswert etwa +10%
Aufnahmen bei üblicher Fotografie (Schätzkorridor) etwa 450-600 etwa 500-650
Preisband preislich niedrig angesiedelt meist spürbar teurer
Gewicht leichter etwas schwerer, Differenz innerhalb eines Dutzends Gramm
passende Arbeitsweise Wechsel zwischen mehreren Akkus, täglich dabei wenige Akkus, lange Einsätze ohne Unterbrechung

Wie Sie Laufzeit pro Einheit rechnen

Vergleichen Sie nicht „Gesamtpreis durch Gesamtkapazität“; diese Rechnung verteilt die Kosten für Gehäuse, Schutzplatine und Verpackung mit und zeigt den Grenznutzen nicht. Entscheidend ist der Zuwachs: Wie viele zusätzliche Aufnahmen bringt das zusätzliche Geld.

  1. Notieren Sie die tatsächliche Preisdifferenz der beiden Stufen; die Größenordnung „einige Dutzend“ genügt, auf die einzelne Einheit kommt es nicht an.
  2. Ziehen Sie den Mittelwert des 950er-Korridors vom Mittelwert des 1050er-Korridors ab; Sie erhalten den Zuwachs, meist um fünfzig Aufnahmen.
  3. Teilen Sie den Zuwachs durch die Preisdifferenz; Sie erhalten, wie viele Aufnahmen ein zusätzlicher Betrag bringt. Der Wert liegt meist bei „ein bis zwei Aufnahmen je Einheit Aufpreis“.
  4. Rechnen Sie den anderen Weg: Für dasselbe Geld einen zweiten 950mAh als Reserve zu kaufen, bringt einige Hundert Aufnahmen Zuwachs, also über fünf je Einheit.

Damit steht das Ergebnis. Rein auf die Laufzeiteffizienz betrachtet ist der Grenznutzen des 1050 klar geringer als der eines zusätzlichen 950. Der Wert des 1050 liegt nicht in der Effizienz, sondern im „einen Akku weniger mitnehmen“ – Volumen, Gewicht, der Wechselvorgang und die Sekunden, die beim Wechsel verloren gehen.

Drei Nutzertypen, drei Ergebnisse

Wer nur zwei Akkus mitnimmt, wählt 1050. Ihre Begrenzung ist die Stückzahl, nicht die Gesamtkapazität. Zwei 1050 ergeben zusammen etwa die Laufzeit zweier 950 plus einen halben Akku, und dieser halbe Akku deckt gerade die unerwarteten Aufnahmen vor Feierabend ab.

Wer gewohnheitsmäßig drei oder mehr mitnimmt, wählt 950. Bei reichlicher Stückzahl spielt die Einzelkapazität kaum eine Rolle, entscheidend ist der Wechselrhythmus. Drei 950 haben insgesamt mehr Kapazität als zwei 1050, kosten weniger, und der Wechsel ist nur eine Handbewegung mehr.

Wer überwiegend filmt, muss gesondert rechnen. Video ist Dauerlast, die Spannung fällt am Ende schneller und verzeiht weniger; etwas mehr Kapazität bedeutet, dass die Warnung vor niedrigem Ladestand später kommt und der Abschluss entspannter wird. Wer so arbeitet, kann den 1050 auch bei drei Akkus als Hauptakku einsetzen.

Neben der Kapazität zählen zwei versteckte Kosten

Die erste ist die Ladezeit. Mit demselben Ladegerät braucht der 1050mAh zehn bis zwanzig Minuten länger. Wer abends ohnehin alle Akkus auf einmal lädt, verteilt diesen Unterschied; wer häufig zwischen Aufnahmen nachlädt, zahlt ihn in Zeit.

Die zweite ist die Einheitlichkeit. Beim Mischen verschiedener Kapazitäten springt die Ladeanzeige des Gehäuses, und die Einteilung gerät leicht durcheinander. Wer bei einer Stufe bleibt, spart sich das; aus dieser Sicht ist es besser, sich auf eine Stufe festzulegen, statt je einen 950 und einen 1050 zu kaufen.

YO bietet den LP-E17 in den Stufen 750, 950 und 1050mAh an – im Kern, damit Sie nach der Zahl der mitgenommenen Akkus wählen und nicht nach „je größer, desto besser“. Wenn Sie noch über Stufe und Gehäuse nachdenken, lesen Sie zuerst den Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität und vergleichen Sie dann in der Kategorie 1050mAh konkrete Modelle.

Häufige Fragen

Wie viele Aufnahmen mehr schafft der 1050mAh gegenüber dem 950mAh?

Bei üblicher Fotografie einige Dutzend, in der Größenordnung um fünfzig. Serienbilder, Bildstabilisierung und Kälte verkleinern den Abstand; statische Motive und wenig Kontrolle vergrößern ihn. Rechnen Sie nicht linear nach Prozent, die Entladeeffizienz am Ende ist nicht gleichmäßig.

Ist ein Aufpreis für 100mAh reine Geldverschwendung?

Nicht unbedingt. Wer dadurch einen Akku weniger mitnimmt, spart Gewicht und Wechselzeit, und beides hat einen Wert. Wer ohnehin drei oder vier Akkus in der Tasche hat, wird den Zuwachs kaum nutzen – dann lohnt er sich nicht.

Kann ich einen 950 und einen 1050 gemischt verwenden?

Ja, Spannung und Anschluss stimmen überein, das Gehäuse unterscheidet nicht. Beachten Sie jedoch, dass die Ladeanzeige nicht ganz gleich arbeitet und die Warnschwelle abweicht; laden Sie vor wichtigen Aufnahmen beide voll und heben Sie den größeren für die zweite Tageshälfte auf.

Bei begrenztem Budget: Welchen zuerst kaufen?

Zuerst den 950mAh und das Geld für den zweiten zurücklegen. Zwei 950 sind in Laufzeit und Flexibilität besser als ein 1050; nur wenn Platz in der Tasche oder Ihre Gewohnheiten Sie strikt auf zwei Akkus begrenzen, ist der 1050 die erste Wahl.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 1050mAh laden: Ladegerät, Wärme, Lebensdauer

Kurz gesagt: Der 1050mAh stellt an das Ladegerät keine anderen Anforderungen als die übrigen Kapazitätsstufen – ein Ladegerät für 7.2V-Lithium-Ionen-Akkus genügt, das Canon LC-E17 ist die Standardwahl; der eigentliche Unterschied ist die längere Ladezeit, und seit Schnellladegeräte üblich sind, nehmen viele an, ein Akku lasse sich wie ein Handy einfach einstecken. Im Folgenden geht es darum, welches Ladegerät passt, wie lange das Laden dauert, wann Wärme ein Thema ist und welche Gewohnheiten die Zyklenzahl tatsächlich beeinflussen.

Das gilt ebenso für 750mAh und 950mAh; je größer die Kapazität, desto deutlicher fallen jedoch Ladezeit und Wärmeentwicklung aus, weshalb die kapazitätsstarke Version mehr Aufmerksamkeit verdient.

Welches Ladegerät zu welchem Weg passt

Für den LP-E17 gibt es im Wesentlichen drei Wege: das Original-Schachtladegerät, ein Schachtladegerät von Drittanbietern und die Direktladeversion mit Type-C-Buchse am Akku. Bei den ersten beiden nehmen Sie den Akku aus dem Gehäuse und legen ihn in die Ladeschale, bei der dritten laden Sie den Akku direkt über eine 5V-Quelle. Die Anforderungen an den Akku unterscheiden sich, achten Sie beim Mischen auf die Spezifikationen.

Ladeart Eingang und Anschluss Ungefähre Ladezeit Geeignet für Zu beachten
Canon LC-E17 Originalladegerät eigene Ladeschale mit Original-Netzkabel meist um zwei Stunden, je nach Kapazität und Umgebungstemperatur Laden zu Hause, Wechsel mehrerer Akkus auf die Typenbezeichnung achten, Nachbauten meiden
konformes Ladegerät von Drittanbietern eigene Ladeschale, meist USB- oder 5V-Eingang etwa zwei bis vier Stunden, abhängig vom Eingangsstrom unterwegs, begrenztes Budget auf Überladeschutz und Temperaturregelung achten
USB-C-Direktladeversion (T-Serie) Type-C am Akku, 5V-Eingang etwa zwei bis vier Stunden, abhängig von Netzteil und Kabel Reisen, draußen, Nachladen zwischendurch 9V/12V-Protokolle nicht als regulären Eingang verwenden

Die Zeiten in der Tabelle können nur Bereiche nennen, weil derselbe Akku mit 5V/1A und mit 5V/2A fast doppelt so lange braucht und bei niedriger Umgebungstemperatur noch langsamer lädt. Der 1050mAh liegt wegen seiner hohen Kapazität meist im oberen Teil des Bereichs. Wichtig: Die Direktladeversion des LP-E17 arbeitet in der Regel mit 5V, also mit gewöhnlicher USB-Versorgung, ohne die Hochvolt-Schnellladeprotokolle von Smartphones.

Wie lange das Laden dauert – und warum nur Bereiche möglich sind

Die Ladezeit hängt von drei Größen ab: dem aktuellen Ladezustand, dem tatsächlich gelieferten Strom und der Akkutemperatur. 1050mAh bedeutet nicht, dass nach einer Stunde mit 1050mA Schluss ist; der Vorgang läuft in zwei Phasen mit Konstantstrom und Konstantspannung, wobei der Strom zum Ende hin abnimmt und die letzten zehn bis fünfzehn Prozent oft ein Drittel der Gesamtzeit beanspruchen.

Aus der Praxis: Von nahezu leer bis voll braucht der 1050mAh mit 5V/2A meist etwas über zwei Stunden, mit 5V/1A eher vier; ein Schachtladegerät ist wegen der besseren Wärmeabfuhr meist etwas schneller und stabiler als das Laden im Gehäuse. Bei niedrigen Temperaturen, etwa unter zehn Grad, lädt der Akku deutlich langsamer – das ist ein Schutzmechanismus und kein Defekt.

Wärme: beim Laden und beim Entladen getrennt betrachten

Leichte Erwärmung ist normal; Lithium-Ionen-Akkus erwärmen sich in der letzten Ladephase und bei hohen Entladeströmen. Drei Fälle sind zu unterscheiden:

  • Beim Laden warm, nach dem Laden wieder kühl: normal. Laden Sie an einem belüfteten Ort, nicht unter Kissen, Kleidung oder in einer verschlossenen Tasche.
  • Nach langen Aufnahmen oder Serienbildern im Gehäuse heiß: Entladewärme, kaum abhängig von der Kapazitätsstufe, vor allem von Innenwiderstand und Kühlung des Gehäuses. Nach einigen Minuten Pause normalisiert es sich meist.
  • Im Bereitschaftsbetrieb deutlich heiß oder sichtbar aufgebläht: nicht normal. Beenden Sie die Nutzung sofort, laden Sie nicht weiter und versuchen Sie nicht, Gas abzulassen oder den Akku zu öffnen.

Eine praktische Faustregel: Ist derselbe Akku in einem anderen Gehäuse unauffällig, liegt das Problem meist am Gehäuse; wird er auch dort heiß, liegt es am Akku. Der 1050mAh hat eine dickere Zelle und damit einen etwas längeren Wärmeabfuhrweg; im Sommer im Auto oder in praller Sonne sollten Sie die Kamera nicht lange stehen lassen.

Zyklenzahl: drei Gewohnheiten helfen mehr als das Ladegerät

  1. Nicht dauerhaft voll lagern. Nach dem Fotografieren zu Hause vollzuladen ist Gewohnheit, doch bei ein bis zwei Wochen Nichtgebrauch ist etwa halb voll besser. Dauerhaft volle Lagerung beschleunigt die Alterung der Kathode und ist die häufigste Ursache für Kapazitätsverlust.
  2. Nicht bis zur Abschaltung entladen. Einmal ist es unproblematisch, doch dauerhafte Tiefentladung lässt die Schutzplatine früher eingreifen und die nutzbare Kapazität schrittweise schrumpfen. Beim ersten Hinweis auf niedrigen Ladestand zu wechseln, schont den Akku.
  3. Gelegentlich vollständig laden und entladen. Alle zwei bis drei Monate den Akku auf einen niedrigen Stand bringen und dann voll laden; das hilft der Ladezustandsanzeige, genau zu bleiben, und vermeidet „zwei Balken, dann plötzlich aus“.

Mit diesen Gewohnheiten hält ein 1050mAh meist zwei bis drei Jahre einigermaßen stabil durch; ein danach langsamer Rückgang der Kapazität ist normale Alterung. Wenn die Laufzeit bei vollem Akku weniger als die Hälfte des Anfangs beträgt, ist ein Ersatz sinnvoll, statt weiter mit mehr Akkus zu kompensieren. Zu den Unterschieden der Kapazitätsstufen lesen Sie den Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17; wenn Ihnen ein eingespartes Ladegerät auf Reisen wichtiger ist, ist die Direktladeversion der T-Serie ein anderer Ansatz.

Häufige Fragen

Kann ich den 1050mAh mit einem Handy-Schnellladegerät laden?

Beim Laden der USB-C-Direktladeversion liegt die Spannungsaushandlung meist bei 5V, das Schnellladegerät regelt selbst auf den benötigten Wert herunter, die Nutzung ist also möglich; vermeiden Sie jedoch minderwertige Netzteile, die mehr als 5V ausgeben und nicht aushandeln können.

Muss ich den Akku abziehen, sobald die Kontrollleuchte grün wird?

Ein seriöses Ladegerät geht nach dem Laden in Erhaltungsladung oder schaltet ab, kurzfristig nicht abzuziehen ist unproblematisch. Dauerhaft am Strom zu bleiben ist für die Lebensdauer jedoch nicht günstig; nach dem Laden abzunehmen ist der sicherere Weg.

Wie viel länger dauert das Laden von 1050mAh gegenüber 750mAh?

Nach dem Kapazitätsverhältnis etwa dreißig bis vierzig Prozent länger, tatsächlich auch abhängig vom Ladestrom. Mit demselben Ladegerät ist dieser Unterschied recht gut spürbar.

Was tun, wenn ein lange gelagerter Akku nicht mehr lädt?

Längere Lagerung im entladenen Zustand kann die Schutzplatine in den Ruhezustand versetzen. Lassen Sie den Akku erst auf Raumtemperatur kommen und versuchen Sie dann das Laden mit dem Originalladegerät; reagiert er weiterhin nicht oder wölbt er sich, nicht gewaltsam aktivieren, sondern die Nutzung beenden.