Publicado el — Deja un comentario

Cinco trucos reales para alargar la vida de tu NP-FZ100

Una NP-FZ100 suele conservar alrededor del 80 % de su capacidad tras 300–500 ciclos. Esa cifra no es fija: los hábitos de uso la mueven hacia un lado o hacia el otro. Lo eficaz no es complicado: no mantenerla mucho tiempo en niveles extremos, no dejar que pase calor y no abandonarla meses en un cajón. Los cinco trucos van ordenados de lo más sencillo a lo que exige algo más de disciplina, y cada uno incluye pasos concretos.

Truco 1: carga cuando puedas, evita la descarga profunda

Las baterías de litio no tienen efecto memoria y no necesitan vaciarse para cargarse. Al contrario, bajar al 0 % una y otra vez acelera el deterioro de la celda.

  • Paso 1: al terminar la sesión, ponla a cargar. No esperes a que la cámara avise de nivel bajo.
  • Paso 2: en torno al 20–30 % restante ya es buen momento para cargar; no fuerces hasta el apagado automático.
  • Paso 3: si ha habido una descarga profunda (la cámara se apagó sola), cárgala ese mismo día. No la dejes guardada vacía.
  • Paso 4: tampoco la tengas semanas conectada al 100 %. Cuando termine, retírala.

Para la primera carga, consulta cómo cargar la batería la primera vez.

Truco 2: mantente lejos del calor

La temperatura es uno de los principales motores del envejecimiento, y su peso suele ser mayor que el número de ciclos en sí.

  • Paso 1: no dejes baterías en un coche al sol, en el alféizar de una ventana ni junto a un radiador.
  • Paso 2: carga sobre una superficie ventilada y no tapes cargador ni batería con ropa o papeles.
  • Paso 3: después de grabar mucho rato es normal que estén calientes. Déjalas atemperar antes de meterlas en una bolsa cerrada.
  • Paso 4: en exteriores de verano, lleva las de repuesto en un estuche a la sombra, no expuestas al sol.

Truco 3: guarda a media carga si no la vas a usar

Es el punto que más se olvida y el que más castiga a la batería. Guardar mucho tiempo al 100 % o completamente vacía acelera el envejecimiento por igual.

  • Paso 1: déjala en la franja del 40–60 %. No hace falta precisión.
  • Paso 2: guárdala entre 15 y 25 °C, en un lugar seco y sin cambios bruscos de temperatura.
  • Paso 3: pon un recordatorio en el calendario y recarga cada tres meses, volviendo después a media carga.
  • Paso 4: antes de volver a usarla, revisa que la carcasa no esté abombada y que los contactos no estén oxidados. El procedimiento completo está en guía de almacenamiento a largo plazo.

Truco 4: usa el cargador previsto y desconecta al terminar

La lógica del cargador y el circuito de protección de la batería son dos barreras; mezclar equipos de especificación desconocida reduce esa redundancia.

  • Paso 1: comprueba que el cargador indica compatibilidad con el formato NP-FZ100 y que clavijas y conector no bailan.
  • Paso 2: que la batería esté templada al cargar es normal; si quema o huele raro, corta la corriente y deja de usarla.
  • Paso 3: desconecta cuando el piloto pase a verde. No es buena idea tenerla toda la noche conectada sin supervisión.
  • Paso 4: limpia de vez en cuando los contactos de la batería y las lengüetas del cargador; la capa de óxido provoca mal contacto y calor.

Las precauciones de seguridad están en seguridad y riesgo de hinchazón en baterías compatibles.

Truco 5: numéralas y rótalas

Cuando hay varias baterías y se cogen al azar, es fácil que una sufra todas las descargas profundas y otra pase meses dormida.

  • Paso 1: pon una etiqueta con número a cada batería y anota la fecha de compra.
  • Paso 2: úsalas por turnos para repartir los ciclos.
  • Paso 3: cada seis meses, compara de forma aproximada: en las mismas condiciones, ¿cuál se agota antes?
  • Paso 4: la que se degrade claramente pasa a reserva o se retira. Cambiar alrededor de los dos años es un ritmo habitual; referencia en vida útil y degradación de la NP-FZ100.
  • Paso 5: al viajar, las de repuesto van en cabina, nunca facturadas, con los contactos protegidos frente a cortocircuito.

Para terminar: aclaramos una creencia muy extendida

Algunos «trucos» que circulan tienen un efecto limitado, como hacer un ciclo completo de carga y descarga con regularidad. Su utilidad principal es ayudar al cuerpo a calibrar el indicador, no alargar la vida de la celda, y cada descarga profunda consume un ciclo. Lo que de verdad influye es el nivel de carga al guardarla, la temperatura ambiente y la profundidad de descarga. Concentrarte en esos tres puntos rinde más que coleccionar pequeños rituales; el proceso de calibración está en primera carga y calibración.

Del mismo modo, no hace falta perseguir el «100 % para que esté llena». El circuito de protección corta al alcanzar el máximo y, una vez que el piloto cambia, seguir enchufada no mete más energía: solo mantiene la batería en estado de carga completa durante más tiempo, lo que no ayuda.

Preguntas frecuentes

¿Cargar siempre al 100 % daña la batería?

Cargar al completo de vez en cuando no es problema. Lo que no conviene es mantenerla llena y conectada de forma permanente. Cargar antes de salir y desconectar al terminar es lo más cómodo.

¿Cada cuánto hay que cambiar la batería?

Tras 300–500 ciclos suele quedar alrededor del 80 % de la capacidad. Según la frecuencia de uso, los dos años son un punto de cambio habitual.

¿La carga rápida acorta la vida?

Cargar con corriente alta genera más calor. Si al cargar se calienta de forma evidente, conviene pasar a un método más suave.

¿Sirve una batería que ha estado un año sin usarse?

Revisa primero el aspecto y la tensión. Si no está hinchada y admite carga, normalmente puede usarse, aunque habrá perdido capacidad; haz una prueba real antes de confiar en ella.

Adquirir estos hábitos sale más barato que comprar una batería extra. Para tener repuesto y alternar, puedes empezar por la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) o por el kit de dos más cargador a 33,59 €. Si necesitas más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) va bien en vídeo y con frío. Cuando un estudio o una empresa de alquiler necesita gestionar muchas baterías, la consulta mayorista permite recibir un lote homogéneo, algo que simplifica numerarlas y mantenerlas.

Publicado el — Deja un comentario

Cargador para LP-E6+ — LC-E6 y cargadores de terceros

En resumen: la unidad de LP-E6+ que tratamos aquí no lleva toma de carga directa en la carcasa y solo se carga en base. El LC-E6 o el LC-E6E de Canon funcionan tal cual, y un cargador de terceros debe cumplir tres condiciones: salida de 8.4V en tensión constante, al menos 0.5A por bahía y gestión independiente por bahía con protección térmica. Por debajo de ese estándar, mejor no comprarlo.

Esta aclaración va al principio porque es donde se concentran los malentendidos. Mucha gente ve una batería de terceros anunciada con «carga rápida» y supone que bastará un cable Type-C; en realidad, la unidad que analizamos no lleva toma alguna en la carcasa y toda la carga pasa por una base. Algunas versiones mejoradas de terceros sí añaden un puerto Type-C en el lateral de la batería, pero eso es una variante concreta y no la regla de la serie. La entrada USB-C del cuerpo es una capacidad del cuerpo, no una toma incorporada en la batería.

1. Cómo funciona la carga en la serie LP-E6

La familia LP-E6 —LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH, LP-E6P y la LP-E6+ de terceros— son baterías de iones de litio de dos celdas en serie con 7.2V nominales. Dos celdas en serie dan una tensión de plena carga de 8.4V, de modo que el cargador debe entregar 8.4V estrictos en tensión constante y seguir un perfil de corriente constante a tensión constante (CC-CV): la corriente se mantiene fija mientras la tensión sube y, cerca de 8.4V, el cargador pasa a tensión constante y la corriente decae hasta el corte.

En ese proceso importan dos detalles: la precisión de la tensión y el criterio de corte. Si es demasiado alta, las celdas quedan al borde de la sobrecarga y la degradación se acelera; si es demasiado baja, la batería nunca se llena y la capacidad útil queda recortada. Un corte mal resuelto produce «marca lleno pero no lo está» o recargas de mantenimiento repetidas, y ambas cosas acortan la vida útil.

El valor de un LC-E6 o un LC-E6E de Canon está justamente ahí: especificaciones de salida fijas, lógica de corte validada con la placa de protección de la batería y parada al completar. No busca velocidad: llenar una LP-E6N suele llevar más de dos horas, y ese ritmo es deliberado.

2. Tres cifras que revisar en un cargador de terceros

Especificación Criterio aceptable Consecuencia de no cumplirlo
Tensión de salida 8.4V constantes, con un margen de alrededor del 1% Más alta acelera la degradación; más baja deja la batería sin llenar
Corriente por bahía 0.5A o más; alrededor de 1A es lo habitual Demasiado baja resulta muy lenta; demasiado alta calienta
Gestión de bahías Corte independiente por bahía Un corte compartido suele sobrecargar una y dejar la otra a medias
Protección térmica NTC o corte térmico equivalente Nada interviene cuando algo va mal
Entrada Entrada de adaptador estándar, sin modificaciones Los diseños antiguos sin tensión constante implican un riesgo no controlado

Los cargadores de terceros de dos y de cuatro bahías van de unas decenas de yuanes hasta la franja de cien. Un diseño conforme no es caro; el problema es que los modelos baratos recortan justo en lo que una hoja de especificaciones no puede mostrar: la gestión independiente por bahía y la protección térmica.

Otro error frecuente es pensar que más rápido siempre es mejor. Para una batería pequeña como la LP-E6, 1A ya resulta bastante agresivo; subir más la corriente cambia calor y degradación por comodidad a un tipo de cambio malo. La corriente conservadora de Canon es una decisión, no un límite técnico.

3. Cuatro pasos para comprobar que el cargador encaja

  1. Lea la etiqueta. La salida debe indicar 8.4V, no un rango como 8.4V-9V ni 12V. Una salida de rango amplio suele significar que dentro no hay una etapa de tensión constante precisa.
  2. Cronometre una carga. Con la misma batería, cargue desde el aviso de batería baja de la cámara hasta que se apague el indicador. Un tiempo claramente corto —una hora y poco, por ejemplo— apunta a un corte alto; claramente más de tres horas apunta a corriente baja o a carga incompleta.
  3. Toque la temperatura. Una batería tibia durante la carga es normal; una que quema al tacto no lo es. El calor indica corriente excesiva o disipación insuficiente, y su uso sostenido acorta la vida de forma apreciable.
  4. Compruébelo en la cámara. Vuelva a montar la batería recién cargada y lea el nivel. Si tras una carga completa marca una y otra vez poco más del 90%, el corte o el medidor de la batería no están bien.

Ninguno de estos pasos requiere instrumentos, y una sola pasada descarta a la mayoría de los cargadores no conformes.

4. Cómo se comparan las combinaciones

LC-E6 de Canon con LP-E6+: la combinación más estable. El cargador trabaja con la lógica de Canon y, siempre que la placa de protección de la batería esté bien diseñada, la secuencia CC-CV se completa con normalidad. La desventaja es que carga una batería cada vez, así que quien usa varias hace cola.

Un cargador de terceros de varias bahías y conforme, con LP-E6+: eficiente y adecuado para quien sale con cuatro o cinco baterías. La condición previa es haber confirmado la gestión independiente por bahía y el control térmico; no vale cualquier modelo de los más baratos.

Un cargador antiguo sin tensión constante con LP-E6+: no es aconsejable. Se trata en su mayoría de productos tempranos que deciden el corte por simple comparación de tensión y se adaptan mal a celdas más recientes.

Una nota que conviene dejar dicha: LP-E6+ no es una denominación de Canon, sino la forma en que algunos fabricantes de terceros (YO incluida) etiquetan una versión mejorada. Canon ofrece solo LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH y LP-E6P. Eso implica además que el diseño de la placa de protección lo fija cada fabricante, de modo que la compatibilidad con el cargador debe juzgarse por el comportamiento observado y no por la etiqueta de la caja.

Para ver en qué se diferencian los modelos de esta serie, consulte la categoría de la serie LP-E6; sobre el comportamiento de las versiones mejoradas en el cuerpo, la categoría LP-E6+ lo trata con más detalle.

Preguntas frecuentes

¿Puedo cargar una LP-E6+ directamente con un cable USB-C?

En el caso de la unidad que tratamos, no: no lleva toma USB-C de carga y tiene que ir a una base. Algunas versiones mejoradas de terceros incorporan un puerto Type-C en el lateral y sí admiten carga por cable, así que conviene comprobar la ficha del producto concreto. El cuerpo de la cámara admite entrada USB-C, pero eso alimenta el cuerpo o carga una batería colocada dentro, algo distinto de una toma en la propia batería. Para los detalles, consulte el manual del cuerpo.

¿Puede un LC-E6 de Canon cargar una LP-E6+ de terceros?

Sí. El LC-E6 y el LC-E6E entregan 8.4V constantes y la interfaz de la serie LP-E6 es idéntica, así que una batería de terceros se carga con normalidad siempre que su placa de protección esté bien diseñada. El tiempo real de carga puede variar ligeramente según la capacidad efectiva de la batería.

¿Un cargador de terceros más rápido daña la batería?

Depende de la corriente y del control térmico. Alrededor de 1A es un rango normal con impacto limitado; muy por encima de eso, con una batería que se calienta durante la carga, acelera la pérdida de capacidad. El criterio no es «cuánto tarda» sino «cuánto calienta».

Cuando se apaga el indicador del cargador, ¿la batería está llena?

Normalmente sí, pero también puede indicar un corte temprano o un mal contacto. Lo fiable es volver a montar la batería en el cuerpo y leer el nivel; si se queda claramente corta varias veces seguidas, revise el cargador o la batería.

Publicado el — Deja un comentario

¿Con chip o sin chip? Cómo calcula la NP-FZ100 el nivel de batería

Dicho rápido: una batería con chip puede «hablar» con la cámara; una sin chip solo entrega energía. El porcentaje que ves en pantalla no se mide directamente: se calcula a partir de tensión, corriente y tiempo, en la batería o en el cuerpo. Una NP-FZ100 con chip de comunicación transmite esa información al cuerpo, de modo que barras y porcentaje se acercan más al estado real; una solución sin chip deja que la cámara estime por tensión, con más probabilidad de desviaciones.

Cómo se calcula realmente el nivel de batería

La curva de descarga de una batería de litio es muy plana en su tramo central, y la relación entre tensión y capacidad restante no es lineal. Por eso hay dos enfoques habituales:

  • Por tensión: se compara la tensión de los terminales con la curva de descarga para deducir cuánto queda. Es barato, pero se mueve cuando cambia la carga: en ráfaga la tensión cae, el indicador puede desplomarse y luego recuperarse al parar.
  • Culombímetro (integración de carga): suma la corriente que entra y sale para calcular la capacidad restante. Es más preciso y es el enfoque habitual en baterías con comunicación.

Lo que muestra el cuerpo suele ser una mezcla de ambos, con compensación por temperatura y aprendizaje del histórico. Eso explica dos cosas que ves a menudo: por qué el indicador da saltos y por qué una batería nueva parece «calibrarse poco a poco» tras varios usos.

Diferencias entre llevar chip y no llevarlo

Aspecto Con chip de comunicación Sin chip de comunicación
Nivel en pantalla Puede ofrecer porcentaje o barras más ajustadas Depende de la estimación por tensión, propensa a saltos
Aviso de nivel bajo El momento del aviso suele ser razonable Puede avisar antes de tiempo o caer de golpe al 0 %
Reconocimiento Normalmente se reconoce y completa la comunicación Puede provocar avisos de compatibilidad o limitar funciones
Protección La asume el circuito de protección, que es otra capa También depende del circuito de protección, no equivale a «sin protección»
Coste Algo mayor Algo menor

Conviene aclarar un malentendido frecuente: el chip se ocupa de la comunicación y la información, no de la seguridad. La protección frente a sobrecarga, descarga profunda, sobrecorriente y cortocircuito la realiza el circuito de protección, que es un bloque distinto. Es decir, «llevar chip» no implica más seguridad y «no llevarlo» no implica quedarse sin protección. Sobre este tema, consulta seguridad y riesgo de hinchazón en baterías compatibles.

Sobre los avisos de compatibilidad en cuerpos Sony

Con baterías compatibles, algunos modelos Sony muestran el mensaje «puede que no se muestre con precisión el nivel de batería». Es un aviso habitual: puedes seguir disparando, simplemente el cuerpo no puede confirmar del todo los datos de la batería. Si lo que aparece es «no se reconoce» o «no se puede usar», entonces sí toca revisar. Habitualmente, en este orden:

  • Apaga, extrae la batería, limpia los contactos con un paño seco y suave y vuelve a colocarla.
  • Confirma que es una NP-FZ100 y no una NP-FW50, la que usan la A6400, la A6500 y la serie A7 II. Lo tienes en la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.
  • Prueba con otra batería o con otro cuerpo para cruzar la información y saber si el problema está en la batería o en los contactos de la cámara.

Consejos de compra y uso

  • Prioriza referencias que indiquen comunicación: el nivel de batería resulta más aprovechable y planificar el ritmo de trabajo es más fácil.
  • No concluyas que la batería está rota por un salto del indicador: mira si ocurre en ráfaga, grabando o con frío. Suele ser un error de estimación normal.
  • Da tiempo al cuerpo para calibrar: tras unos cuantos ciclos completos de carga y descarga, la lectura se ajusta más a la realidad.
  • Fíjate en capacidad y energía: datos claros como 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh aportan más que la etiqueta «con chip». El método de comprobación está en cómo detectar una capacidad inflada.
  • Con frío la lectura suele ser baja: por debajo de 0 °C la capacidad cae y el indicador se recupera al templarse. Pautas en autonomía con frío.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar una batería sin chip en una A7 IV?

Normalmente sí, para alimentar y disparar, pero el nivel puede no ser preciso y pueden aparecer avisos de compatibilidad. Si eso te encaja depende de cómo trabajes.

¿Hay que «activar» una batería con chip?

No hace falta ninguna activación especial. Tras varios ciclos de carga y descarga, la estimación del cuerpo mejora; eso es calibración, no activación.

Marca un 30 % y se apaga de golpe: ¿es la batería?

Puede ser un error de estimación o un aumento de la resistencia interna por envejecimiento. Si pasa a menudo, revisa el estado de ciclos en vida útil y degradación de la NP-FZ100.

¿El chip registra información de la batería?

El chip de comunicación se ocupa del intercambio de datos de nivel y estado; sus funciones concretas dependen del diseño. Guíate por lo que indique la ficha del producto.

Si te importa que el nivel de batería sea aprovechable, elige referencias que indiquen comunicación. La NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) está diseñada según la especificación NP-FZ100, y el kit de dos más cargador por 33,59 € facilita alternarlas y compararlas; si necesitas más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) pertenece a la misma familia. Para estudios y empresas de alquiler con pedidos de más de 100 unidades, la consulta mayorista permite unificar modelo y lote.

Publicado el — Deja un comentario

Dónde comprar una NP-FZ100 compatible: canales, precios y costes ocultos

«Dónde sale más barato» no depende solo de la etiqueta, sino también de la seguridad de la posventa, el coste de equivocarte de modelo y el tiempo que pierdes. Comprar la referencia equivocada, encontrar un error de reconocimiento al llegar a casa o no tener a quién escribir cuando algo falla son sobrecostes que superan de largo una diferencia de pocos euros. Abajo comparamos cuatro canales habituales; identifica el tuyo según el volumen y el uso.

Comparativa de los cuatro canales

Canal Perfil de precio Ventajas A tener en cuenta
Servicio oficial o tienda de la marca de la cámara Más alto: la NP-FZ100 original suele estar en 70 € o más Certeza total de modelo y posventa consolidada Peso fuerte en el presupuesto si necesitas varias unidades
Marca de baterías compatibles (por ejemplo, YO) Precio visible: 16,36 € la unidad, 33,59 € el kit de dos más cargador Parámetros concretos, lista de modelos clara, posventa localizable Debes confirmar tú que tu cámara está en la lista de compatibles
Tienda física de material fotográfico Variable, con margen de negociación Puedes probarla en el momento y confirmar el encaje Lotes y antigüedad de stock dispares; la posventa depende del comercio
Compra mayorista Precio por volumen a partir de 100 unidades, sin tarifa pública Interesa a estudios, alquiler y distribuidores; permite unificar lote Hay que acordar antes la lista de modelos y el tratamiento de defectuosos

Por qué el mismo modelo varía tanto de precio

La diferencia se explica por tres variables:

  • Calidad y lote de las celdas: es el núcleo del coste y afecta directamente a la vida en ciclos y a que la capacidad se cumpla.
  • Si el precio incluye posventa: un producto con garantía y devoluciones claras lleva dentro el coste de ese servicio.
  • Longitud del canal: cuantos más intermediarios entre fábrica y usuario, más alto el precio y más larga la cadena de responsabilidad cuando algo va mal.

El desglose completo está en el análisis del precio de la NP-FZ100. Un aviso: cuando un producto se sitúa muy por debajo del coste razonable de unas celdas decentes, lo habitual es que haya recortes en la celda o en el circuito de protección.

Elige según tu caso: tres situaciones típicas

Una o dos baterías para uso propio

Prioriza que los parámetros estén claros y que la posventa sea verificable. Un precio explícito como 16,36 € la unidad o 33,59 € el kit ahorra más tiempo que dar vueltas comparando. Antes de pedir, confirma que tu cuerpo está en la lista: la NP-FZ100 va en A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30 y ZV-E1; la A6400, la A6500 y la serie A7 II usan NP-FW50, y la serie RX100, NP-BX1. El detalle está en la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.

Dos o tres baterías y además cargador

Los kits suelen compensar frente a la compra por piezas. El kit de dos más cargador de la NP-FZ100 cuesta 33,59 €, y el de la TNP-FZ100, 36,50 €; la comparación está en kit de dos baterías frente a compra suelta. Para decidir cuántas reservas necesitas, mira cuántas baterías de repuesto llevar.

Estudios, alquiler y distribuidores

A partir de 100 unidades, lo directo es la consulta mayorista. El valor del volumen no está solo en el precio unitario, sino en la homogeneidad del lote: baterías del mismo lote tienen capacidad y resistencia interna más parecidas, lo que simplifica numerarlas, rotarlas y detectar anomalías. Además, en la fase de consulta puedes acordar cómo se gestionan las unidades defectuosas. Si el pedido es grande, conviene probar primero un lote pequeño y ampliar después; el método de comprobación está en cómo detectar una capacidad inflada.

Cuatro comprobaciones antes de pedir

  • Modelo: confirma la referencia que corresponde a tu cámara. No la elijas por parecido exterior.
  • Parámetros: que capacidad, tensión y energía cuadren entre sí (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh).
  • Posventa: plazo de garantía, condiciones de devolución y quién responde. Lo tienes en garantía y devoluciones.
  • Envío y antigüedad del stock: las baterías envejecen también sin usarse, así que conviene elegir lotes de fabricación reciente.

Costes ocultos que se escapan al comparar precios

Más allá de la etiqueta, hay tres costes que merece la pena meter en la cuenta: equivocarte de modelo implica un proceso de devolución; la incertidumbre sobre la compatibilidad implica probar sobre el terreno; y no tener posventa implica asumir la pérdida. En trabajos comerciales, esos costes suelen superar la diferencia de precio entre una batería y otra, así que conviene elegir canales con lista de modelos clara y posventa localizable. La selección se detalla en la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.

Dentro de un mismo canal, tampoco todas las referencias tienen la misma relación calidad-precio. En esta tienda, por ejemplo, la batería suelta cuesta 16,36 €, la versión con cargador 20,97 € y el kit de dos más cargador 33,59 €; el cargador por separado equivale a unos 4,60 €. Combinar según lo que ya tengas en casa es más realista que perseguir el kit por sistema; el desglose está en kit de dos baterías frente a compra suelta.

Preguntas frecuentes

¿Mejor online o en tienda física?

Depende. En tienda puedes probar el encaje al momento, útil si dudas del modelo. Online la información de parámetros y las condiciones de posventa suelen estar mejor documentadas, lo que facilita comparar y comprar volumen.

¿Un canal barato es sinónimo de poca fiabilidad?

No necesariamente, pero conviene fijarse en la coherencia de los parámetros, la posventa y la información del lote antes que en la etiqueta del precio.

¿Cuánto se ahorra comprando varias?

Suele haber una escala, con amplitud distinta según el canal. Para pedidos de más de 100 unidades en esta tienda, lo indicado es confirmarlo por la consulta mayorista.

¿Vale la pena una batería de segunda mano?

Una batería de litio tiene vida en ciclos y los que le quedan son difíciles de evaluar. Prudencia, y descarta las que presenten golpes o hinchazón.

Si buscas un canal con precio transparente, lista de modelos clara y posventa verificable, puedes ir directamente a la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh, 16,36 € la unidad o 33,59 € el kit de dos más cargador). Si necesitas más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) también está disponible. Para estudios, empresas de alquiler y distribuidores con más de 100 unidades, la página de consulta mayorista ofrece precio por volumen y lotes unificados.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo saber si una batería tiene la capacidad inflada: métodos prácticos con la NP-FZ100

Para detectar una capacidad inflada hacen falta métodos medibles, no la sensación al tacto ni el acabado de la carcasa. Con la NP-FZ100 como ejemplo: 2280 mAh / 7,2 V equivalen a unos 16,4 Wh; la versión de 2400 mAh ronda los 17,3 Wh. En una medición real influyen la temperatura, la corriente de descarga y la tensión de corte, así que es normal moverse dentro de un rango: valores en el entorno de 2200–2260 mAh pueden considerarse coherentes con lo declarado. No hace falta perseguir una cifra exacta al miliamperio.

Primero, comprueba la coherencia de los datos

Antes de medir nada, hay dos comprobaciones que se hacen en un par de minutos:

  • Conversión de energía: capacidad (Ah) × tensión (V) = energía (Wh). 2280 mAh son 2,28 Ah; por 7,2 V sale aproximadamente 16,4 Wh. Si la ficha solo muestra un número de mAh muy alto y en ningún sitio aparecen los Wh, o si ambos valores no encajan, conviene desconfiar.
  • Modelo y especificación: la NP-FZ100 trabaja a 7,2 V nominales y se usa en A7 IV, A7R V, A7S III, A9 III, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30 y ZV-E1. La A6400, la A6500 y la serie A7 II usan NP-FW50: si el modelo no coincide, no hablemos de capacidad y sí de la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.
  • El peso como pista: baterías de la misma especificación suelen moverse en una franja parecida. Una claramente más ligera apunta a menos celda, pero es solo una pista secundaria, no una conclusión.

Método 1: descarga con carga constante (el más fiable)

Es lo que usan aficionados avanzados y talleres. Necesitas una carga electrónica o un equipo de descarga con corriente constante.

  • Carga la batería al completo y déjala reposar un rato para que la tensión se estabilice.
  • Fija una corriente de descarga constante, preferiblemente en el orden de 0,2C a 0,5C (desde unos cientos de miliamperios hasta algo más de 1 A) y anota la hora de inicio.
  • Descarga hasta la tensión de corte indicada en la especificación de la batería y anota el tiempo total.
  • Capacidad ≈ corriente × tiempo. Por ejemplo, descargando a alrededor de 1 A, un tiempo cercano a dos horas y algo encaja con 2280 mAh.

Dos avisos: cuanto mayor sea la corriente, menor será la capacidad útil medida, y una temperatura ambiente baja también rebaja el resultado. Por eso lo razonable es comparar dos baterías en las mismas condiciones en lugar de obsesionarse con el valor absoluto.

Método 2: medir la energía de carga (sin material especial)

Si no tienes equipo de descarga, puedes estimarlo con un cargador que mida energía o con un medidor USB.

  • Usa la batería hasta que la cámara avise de nivel bajo (no hace falta llegar al apagado) y anota el estado.
  • Cárgala al completo con un equipo que mida, y lee los mAh o Wh acumulados.
  • Teniendo en cuenta la eficiencia de carga y la energía que quedaba dentro, el resultado suele salir algo por encima de lo que la batería entrega realmente. Sirve como verificación de orden de magnitud: si lo cargado está muy por debajo de la mitad de lo declarado, hay motivo para sospechar; si se acerca al valor anunciado, la cosa cuadra.

Método 3: deducirlo de los disparos reales

Para la mayoría de usuarios, lo más útil es sencillamente «cuánto aguanta».

  • Carga una batería al completo y dispara de forma continua con ajustes fijos (mismo cuerpo, mismo modo, temperatura similar), contando hasta el aviso de nivel bajo.
  • Las cifras CIPA suelen estar entre 500 y 700 disparos, y en uso real se aprovecha entre el 60 % y el 80 %, menos aún en vídeo y ráfaga.
  • Compara con otra batería cuyo estado conozcas. Si la diferencia entra en un margen razonable, es aceptable; si es muy corta, confírmalo con el método 1.

Si la capacidad se aleja mucho de lo declarado, lo primero es hablar con posventa; el proceso está en garantía y devoluciones. Y recuerda que tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de la capacidad: una batería vieja mide por debajo de lo normal sin que haya nada raro. Lo tienes en vida útil y degradación de la NP-FZ100.

Situaciones que se confunden con capacidad inflada

  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma notable y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Deja que la batería vuelva a temperatura antes de medir; detalles en autonomía con frío.
  • Consumos altos: en ráfaga y en 4K la capacidad disponible es menor que la nominal.
  • Saltos en el indicador: es un asunto de estimación y comunicación, no necesariamente de capacidad. Lo explicamos en la relación entre el indicador y el chip.
  • Batería envejecida: con más de dos años, la degradación puede explicar más diferencia que un supuesto inflado.

Preguntas frecuentes

¿Si mide menos de lo declarado es que está inflada?

No siempre. Temperatura, corriente de descarga y tensión de corte alteran el resultado. Compara en las mismas condiciones y acepta un margen de error.

¿Cuántos disparos más da la de 2400 mAh frente a la de 2280 mAh?

En teoría la energía es aproximadamente un 5 % mayor. En la práctica, la diferencia de disparos depende del cuerpo y de los ajustes y no suele ser proporcional; a diario se nota poco.

¿Puedo medir con un cargador de móvil?

No es aconsejable actuar directamente sobre los contactos de la batería. Una batería de cámara se carga con su cargador específico y cualquier medición debe hacerse con las debidas precauciones.

¿Y si el resultado es muy bajo?

Descarta primero temperatura y envejecimiento, guarda el registro de la medición y contacta con posventa. No sigas usando una batería que se calienta de forma anómala o se hincha.

Más que medir después, conviene elegir desde el principio productos con los datos bien escritos. La NP-FZ100 compatible de YO declara 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, y la TNP-FZ100, 2400 mAh / aprox. 17,3 Wh; el kit de dos más cargador por 33,59 € facilita tener dos unidades para comparar en igualdad de condiciones. Para estudios y distribuidores con pedidos de más de 100 unidades, la consulta mayorista permite validar primero un lote pequeño y ampliar después.

Publicado el — Deja un comentario

¿Tiene garantía la NP-FZ100? Posventa, devoluciones y qué comprobar antes de comprar

Sí, hay garantía, pero el plazo y el alcance son los que figuren en la ficha del producto y en las condiciones del pedido, y pueden variar según el canal y la referencia. Perder un minuto en leerlo antes de comprar ahorra muchas discusiones después. En las baterías de cámara, las discrepancias suelen concentrarse en tres preguntas: si el desgaste cuenta como defecto, si el hinchazón se cambia y si un aviso de compatibilidad es una avería. Si tienes claras esas tres respuestas, el proceso va mucho más rápido.

Qué suele cubrir la garantía

Una batería es un consumible, y el criterio habitual del sector se parece bastante a esto (siempre con las condiciones de tu compra como referencia):

  • Fallos funcionales: no carga, no se reconoce, no admite carga o el nivel da saltos extraños. Normalmente entra en garantía.
  • Problemas de fabricación no provocados: carcasa agrietada, pestillo roto o contactos desprendidos, siempre que no haya golpes ni manipulaciones.
  • Capacidad muy por debajo de lo anunciado al principio: si en poco tiempo la capacidad medida se aleja demasiado de la declarada, puedes hacer una comprobación previa con cómo detectar una capacidad inflada y luego abrir la incidencia.
  • Hinchazón: es un asunto que conviene tratar con seriedad. Recomendamos dejar de usarla y contactar con posventa; el procedimiento está en preguntas sobre hinchazón y errores de la cámara.

Qué queda normalmente fuera de la garantía

  • Desgaste normal: tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de la capacidad, y notar menos autonomía al año siguiente es esperable. Para saber cuándo cambiar, mira vida útil y degradación de la NP-FZ100.
  • Daños por mal uso: caídas, humedad, desmontaje por cuenta propia o perforaciones en la carcasa.
  • Daños por un equipo de carga inadecuado.
  • Pedidos fuera de plazo o sin comprobante de compra.

Devoluciones: cuatro pasos

Paso 1: comprueba lo básico antes de nada

Si la cámara dice «no se reconoce», apaga, saca la batería y limpia los contactos con un paño seco y suave. Confirma también que es una NP-FZ100 y no una NP-FW50 (la A6400, la A6500 y la serie A7 II usan esta última). Muchos «fallos» son contactos sucios o una referencia equivocada.

Paso 2: distingue un aviso de compatibilidad de una avería

Algunos cuerpos Sony muestran el mensaje «puede que no se muestre con precisión el nivel de batería». Es un aviso frecuente: puedes seguir disparando y no hay motivo para devolverla. Lo que sí requiere gestión es «no se reconoce» o «no se puede usar».

Paso 3: prepara la documentación y una descripción clara

Guarda el número de pedido, la fecha de compra, el embalaje y la referencia impresa en la propia batería. Ayuda mucho adjuntar el modelo de cámara, la versión de firmware aproximada, en qué situación aparece el problema y alguna foto. Cuanto más completa sea la información, antes podrá resolverlo el servicio de atención.

Paso 4: abre la incidencia por el canal indicado

Localiza el acceso a posventa en la ficha del producto o en la página del pedido y sigue las instrucciones de envío o de documentación adicional. Si hay un problema de seguridad de por medio, como una hinchazón, no la envíes ni la uses: contacta primero para que te indiquen cómo proceder.

Cuatro cosas que conviene confirmar antes de comprar

  • Duración de la garantía y desde cuándo cuenta: desde la recepción del pedido o desde la primera puesta en marcha.
  • Si admite devolución sin justificar el motivo, con qué plazo y bajo qué criterio se considera que el producto puede volver a venderse.
  • Quién responde de la posventa: la marca, la tienda o un tercero, y si hay un contacto verificable.
  • Las condiciones en pedidos grandes: si compras volumen, conviene fijar por escrito en la fase de consulta cómo se tratan las unidades defectuosas y en cuánto tiempo se reponen. Puedes verlo en la página de consulta mayorista.

En la Unión Europea, la garantía legal habitual para productos nuevos es de dos años, si bien el alcance y el procedimiento dependen del vendedor y de la normativa aplicable, así que revisa siempre las condiciones concretas antes de pagar. Si tu duda es de compatibilidad, quizá te ahorre una devolución leer antes el papel del chip en el indicador de carga y comprobar si el mensaje es de los normales.

Preguntas frecuentes

Tras medio año dura menos, ¿puedo cambiarla?

Lo más probable es que entre dentro del desgaste normal: tras 300–500 ciclos suele quedar en torno al 80 % de la capacidad, y cambiar la batería a los dos años es una práctica habitual.

Si la cámara muestra un aviso de compatibilidad, ¿es un defecto?

El aviso sobre la precisión del nivel es frecuente y puedes seguir grabando. Los mensajes de «no se reconoce» o «no se puede usar» sí exigen revisión: limpia los contactos, confirma el modelo y luego contacta con posventa.

¿Puedo tramitar la garantía sin el embalaje original?

Depende de las condiciones del canal. Como mínimo, conserva los datos del pedido y la referencia de la batería; del embalaje, conviene guardarlo un tiempo.

¿Cómo se gestionan las unidades defectuosas en un pedido mayorista?

Lo mejor es acordar en la fase de consulta el criterio para las unidades defectuosas y el plazo de reposición. Para pedidos de más de 100 unidades, el canal es la consulta mayorista.

A la hora de elegir batería, leer también las condiciones de posventa suele compensar más que comparar solo el precio. Las fichas de la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) y de la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) recogen la información de servicio correspondiente; revísala antes de pedir. El kit de dos baterías más cargador, por 33,59 €, resuelve la configuración completa. Para estudios, empresas de alquiler y distribuidores, la consulta mayorista permite negociar también las condiciones de posventa junto con el precio.

Publicado el — Deja un comentario

¿Son seguras las baterías compatibles? Sobrecarga y hinchazón en la NP-FZ100

Empecemos con una respuesta mesurada: «compatible» no es sinónimo de insegura; el riesgo depende sobre todo de la calidad de las celdas, de si el circuito de protección está bien resuelto y de cómo la uses. Cualquier batería de litio, también la original, puede sufrir un fallo térmico en circunstancias extremas. Por eso la pregunta útil no es «¿es segura?» sino «¿de dónde viene el riesgo y cómo lo reduzco al elegir y al usar?». A continuación hablamos de las dos preocupaciones más habituales, la sobrecarga y el hinchazón. Ten en cuenta que lo que sigue son recomendaciones y pautas de uso, no una garantía de seguridad.

Cómo se evita la sobrecarga

La sobrecarga consiste en seguir inyectando corriente cuando la batería ya está llena. En el diseño habitual hay dos barreras:

  • El circuito de protección dentro de la batería: corta el circuito de carga al alcanzar la tensión máxima y cubre también descarga profunda, sobrecorriente y cortocircuito.
  • La lógica del cargador: detecta que la carga ha terminado, cambia el indicador y deja de entregar corriente. Un cargador en buen estado no sigue metiendo carga a alta intensidad.

Si una de las dos barreras falla, la otra todavía puede sujetar la situación. Por eso recomendamos usar batería y cargador del mismo conjunto y no encadenar cargadores de procedencia desconocida durante meses. Ten en cuenta también que, al cargar, la batería esté templada es normal; si quema al tacto, huele raro o la carcasa se deforma, corta la alimentación y deja de usarla.

Cómo aparece el hinchazón

El hinchazón es, en esencia, gas generado dentro de la celda. Las causas más frecuentes son estas:

  • Guardarla llena o a alta temperatura: el coche al sol en verano o el alféizar de una ventana no son buenos sitios. Lo sensato es guardarla entre 15 y 25 °C, en un lugar seco y a la sombra.
  • Descarga profunda seguida de carga forzada: dejar que baje al 0 % una y otra vez acelera el deterioro de la celda.
  • Envejecimiento del electrolito: forma parte del desgaste natural. Tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de la capacidad, y cerca del final de su vida útil la probabilidad de hinchazón sube.
  • Celdas poco homogéneas: aquí es donde más conviene desconfiar de los productos muy baratos. Al comprar, revisa que capacidad y energía sean coherentes; el método está en cómo detectar una capacidad inflada.

Si detectas hinchazón, recomendamos retirarla de inmediato y no volver a cargarla ni descargarla. Llévala a un punto limpio o a un canal de reciclaje autorizado; no la perfores ni la quemes. El procedimiento completo está en preguntas sobre hinchazón y errores de la cámara.

Seis recomendaciones para reducir riesgos

  • Carga cuando puedas, no cuando esté a cero: evita tanto dejarla al 0 % como mantenerla al 100 % durante semanas.
  • Lejos del calor: nada de coches al sol ni de radiadores, y no tapes batería ni cargador mientras cargan.
  • Usa el equipo de carga previsto: que conector y especificación coincidan es la base; antes de mezclar, confirma que el modelo es compatible.
  • Desconecta al terminar: cuando el piloto pase a verde, retira la batería. No es buena idea dejarla conectada toda la noche sin supervisión.
  • Guárdala a media carga si no la vas a usar: entre el 40 % y el 60 %, con una recarga cada tres meses. El detalle está en guía de almacenamiento a largo plazo.
  • Revisa el aspecto de vez en cuando: carcasa abombada, contactos oscurecidos o deformados. Ante cualquier anomalía, deja de usarla.

Qué mirar al comprar

Más que discutir «compatible u original», conviene fijarse en información verificable:

  • Que capacidad, tensión y energía estén escritas con claridad y cuadren entre sí (por ejemplo, 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh).
  • Que se indique que incorpora protección frente a sobrecarga, descarga profunda, sobrecorriente y cortocircuito.
  • Que exista un canal de posventa identificable y condiciones de devolución explicadas.
  • Que el modelo coincida con tu cámara: la NP-FZ100 va en A7 IV, A7R V, A7S III, A9 III, A1, A6700, FX3, ZV-E1 y similares, mientras que la A6400 y la serie A7 II usan NP-FW50. Contrasta antes con la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.

Si viajas en avión, ten en cuenta que las baterías de repuesto van siempre en cabina, nunca facturadas, con los contactos protegidos frente a cortocircuito y sujetas a la normativa de cada aerolínea. Y si quieres alargar la vida útil en el día a día, las pautas están en trucos para alargar la vida de la batería.

Preguntas frecuentes

¿Una compatible puede dañar la cámara?

Una batería diseñada según la especificación NP-FZ100 y con circuito de protección es una alternativa habitual. Confirma que parámetros y modelo coinciden y guarda el comprobante de compra; si aparece un error de reconocimiento, revisa primero los contactos y el modelo.

¿Es normal el aviso «puede que no se muestre con precisión el nivel de batería»?

Es un aviso frecuente y puedes seguir disparando. Distinto es «no se reconoce» o «no se puede usar»: eso sí requiere revisión, empezando por limpiar los contactos y confirmar el modelo.

¿Puedo seguir usando una batería algo hinchada?

No lo recomendamos. El hinchazón indica que algo ha cambiado dentro de la celda y el riesgo deja de ser controlable. Llévala a un canal de reciclaje.

¿Es normal que se caliente al cargar?

Templada, sí; que queme, no. Ante calor evidente, olor o ruido anómalo, corta la alimentación y deja de usarla.

Si buscas parámetros transparentes y un servicio posventa localizable, puedes empezar por la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €). Si necesitas más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) y el kit de dos más cargador por 33,59 € resuelven la configuración completa. En la Unión Europea la garantía legal habitual es de dos años, aunque las condiciones concretas dependen del vendedor y conviene revisarlas en la ficha del producto. Para estudios y empresas de alquiler con pedidos de más de 100 unidades, la consulta mayorista facilita unificar modelo y lote.

Publicado el — Deja un comentario

¿Merece la pena el kit NP-FZ100 de dos baterías y cargador? Comparativa con la compra suelta

Vamos con la conclusión: si todavía no tienes un cargador que funcione, el kit de dos baterías más cargador suele ser la opción más rentable. Si ya tienes cargador y solo quieres una reserva puntual, comprar la batería suelta tiene más sentido. Con la NP-FZ100 de YO como ejemplo: 16,36 € la batería, 20,97 € con cargador y 33,59 € el kit de dos más cargador. El cargador suelto equivale a unos 4,60 €, así que al repartir ese coste la unidad del kit sale mejor que comprar «batería + cargador» por separado.

Desglose de precios de las tres opciones

Primero ponemos los números en plano y luego miramos las diferencias. La tabla usa los precios de la NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh) en esta tienda.

Opción Precio Incluye Coste por batería Para quién
Batería suelta 16,36 € 1 batería Unos 16,36 € Ya tiene cargador y solo busca reserva
Batería + cargador 20,97 € 1 batería + cargador Batería 16,36 € + cargador aprox. 4,60 € Primera compra de una compatible
Kit dos baterías + cargador 33,59 € 2 baterías + cargador Unos 14,50 € por batería, cargador incluido Jornadas completas, bodas y viajes
Dos baterías sueltas + cargador aparte Unos 37,30 € 2 baterías + cargador Más caro que el kit Solo como referencia, no recomendable

La diferencia entre el kit y la suma de piezas no llega a 4 €, así que no es una cuestión de ahorrar mucho: es una cuestión de dirección. Si necesitas cargador, el kit nunca sale más caro que montarlo por partes.

El valor real del kit no está en el ahorro, sino en la comodidad

  • Todo llega coordinado: el cargador del kit está pensado para esas baterías, con clavijas y lógica de carga coherentes. Te ahorras mezclar equipos de orígenes distintos.
  • Las dos baterías son del mismo lote: capacidad y resistencia interna más parecidas, y el indicador de nivel se comporta de forma similar al alternarlas. No acabas con una llena y otra que se vacía de golpe.
  • Menos cosas en la maleta: un solo cargador va cargando las dos por turnos, y en ruta solo necesitas un enchufe.
  • Mentalidad de respaldo: lo que de verdad te da tranquilidad es la segunda batería, no el formato del pack. Es la idea que repetimos en cuántas baterías de repuesto necesitas.

Cuándo tiene más sentido comprar solo la batería

El kit está bien, pero en estas situaciones la batería suelta es más práctica:

  • Ya tienes cargador original: los cargadores para el formato NP-FZ100 suelen ser intercambiables, así que basta con añadir la batería.
  • Quieres validar la compatibilidad: la primera vez con una compatible, compra una, comprueba reconocimiento, indicador y autonomía, y luego añade la segunda. El comportamiento según el chip lo tienes en diferencias entre llevar chip y no llevarlo.
  • Usas la cámara muy poco: si sales una o dos veces al mes, con una reserva vas sobrado y las demás se quedan guardadas.
  • Necesitas invertir por etapas: primero resuelve «tener repuesto» y después «tener cargador».

Qué conviene confirmar antes de comprar el kit

Que tu cámara use realmente NP-FZ100

La NP-FZ100 encaja en A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30 y ZV-E1. La A6400, la A6500, la A7 II y la A7R II usan NP-FW50, y la familia RX100 trabaja con NP-BX1. Si el modelo no coincide, la batería no entra: contrasta antes de pedir con la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.

La especificación del cargador y su lógica de indicadores

Desconecta cuando el piloto pase a verde. Mientras carga, que la batería esté templada es normal; si quema al tacto, deja de usarla e investiga la causa. Las pautas de carga habituales están en Cómo cargar la batería la primera vez.

El canal de posventa y devoluciones

El kit incluye varias piezas, así que guarda el embalaje completo y los datos del pedido: si algo falla, te permitirá saber enseguida si el problema está en la batería o en el cargador. En la Unión Europea la garantía legal habitual es de dos años, aunque conviene confirmar las condiciones concretas del vendedor al formalizar el pedido.

Dos formas de recargar fuera del kit

Si tus jornadas se alargan de verdad, además de llevar más baterías puedes plantearte dos vías. La primera es un cargador de varios canales: al volver al alojamiento procesas varias baterías de una vez, útil en viajes y trabajos con varios cuerpos; el transporte está en cómo llevar las baterías de viaje. La segunda es una batería falsa con adaptador o power bank, pensada para planos fijos y directos, cuidando siempre tensión y conector; lo explicamos en alimentación continua. No son excluyentes: la combinación más común es «dos baterías en rotación + un cargador doble + una power bank».

Un recordatorio válido para cualquier opción: vigila el calor durante la carga. Templada es normal; si quema, corta la alimentación y revisa el conjunto. Las precauciones están en seguridad y riesgo de hinchazón en baterías compatibles. La velocidad de degradación, en cambio, depende sobre todo del nivel de carga al guardarlas y de la temperatura ambiente, como se explica en vida útil y degradación de la NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿El kit sale más caro que dos baterías sueltas?

Sin contar el cargador, cada batería del kit ronda los 14,50 €. Si tienes que añadir un cargador aparte, el total sube. Por eso, quien ya tiene cargador ahorra comprando solo baterías.

¿El cargador del kit sirve para la batería original?

Normalmente sí, pero conviene usarlo con los modelos indicados por el fabricante y vigilar temperatura e indicador de carga al mezclar formatos.

¿Vale la pena pagar más por la versión de 2400 mAh?

El kit de dos más cargador de la TNP-FZ100 cuesta 36,50 €, unos 3 € más que la versión de 2280 mAh. Si grabas vídeo o trabajas con frío, ese extra de energía se nota; en foto diaria la diferencia es pequeña.

¿Comprar dos kits sale más barato?

Los pedidos por volumen suelen tener mejores condiciones. Para más de 100 unidades, pasa por la consulta mayorista: es la vía habitual de estudios y empresas de alquiler.

Si necesitas «dos baterías y un cargador» de una vez, el kit NP-FZ100 de YO a 33,59 € es la opción directa. Si solo añades una reserva, la batería suelta cuesta 16,36 €, y si quieres más capacidad, el kit de la TNP-FZ100 (2400 mAh) sale por 36,50 €. Para estudios, empresas de alquiler y distribuidores con pedidos superiores a 100 unidades, la vía es la página de consulta mayorista, con precio según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

¿Una batería o dos? Cuántas NP-FZ100 de repuesto necesitas de verdad

La respuesta de la mayoría es dos como mínimo: una en la cámara y otra en la mochila. Pero el cálculo fino empieza por otra pregunta: ¿cuántas baterías se come tu cámara en un día? Los datos CIPA suelen moverse entre 500 y 700 disparos, mientras que en uso real se aprovecha habitualmente entre el 60 % y el 80 % de esa cifra, y bastante menos en vídeo o ráfaga. Dicho de otro modo: la ficha promete un día completo y la práctica puede dejarte a media tarde buscando recambio. Con ese criterio, para fotografía diaria una batería extra basta; para bodas, viajes y grabaciones largas, lo sensato es llevar tres en total.

Primero, echa cuentas: cuánta batería consume un día

La capacidad marca el techo y el consumo del cuerpo marca la realidad. La NP-FZ100 compatible de YO declara 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, en línea con la especificación original; la TNP-FZ100 de la misma familia sube a 2400 mAh / aprox. 17,3 Wh. La autonomía es capacidad dividida por consumo, así que la misma batería en una A7S III y en una A1 no da el mismo número de disparos.

  • Solo foto, con encuadre intermitente: se acerca a la cifra CIPA. Toma como referencia el 60–80 % de 500–700 disparos; la mayoría de cuerpos gastan una o dos baterías al día.
  • Ráfaga y visor en directo casi permanente: pantalla y procesador trabajando sin parar elevan el consumo de forma clara. Dos baterías al día es lo habitual.
  • Grabación de vídeo: el 4K sostenido consume mucho. Una batería rara vez llega a dos horas, así que tres o más al día es lo prudente.
  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma visible y a −10 °C puede quedarse en la mitad. En invierno, prepara 1,5–2 veces más de lo habitual; tienes el detalle en autonomía con frío.

Cuántas llevar según el tipo de sesión

Escenario Total recomendado Por qué
Fin de semana suelto, dos o tres salidas al mes 2 Una en la cámara y otra de reserva cubren la jornada
Calle y retratos de fin de semana 2–3 Mucho visor en directo: puede que cambies dos veces en medio día
Bodas y cobertura de eventos 3–4 No puedes permitirte una parada; mejor llevar una de más que buscar un enchufe
Viajes, amaneceres y atardeceres 3 Suma el frío y la dificultad de recargar; una power bank ayuda
Vídeo y vlogs largos 3 o más, o alimentación externa Más estable: batería falsa con adaptador, cuidando tensión y conector

Cuánto cambia el coste entre una y dos baterías

Una NP-FZ100 de YO suelta cuesta 16,36 €; el kit de dos baterías más cargador, 33,59 €. Si descuentas el cargador —unos 4,60 € por separado— cada batería del kit sale por unos 14–15 €, y además te llevas el cargador. Si de todos modos ibas a comprar uno, el kit suele compensar frente a comprar batería y cargador por separado; lo tienes desglosado en kit de dos baterías frente a la compra suelta. Al contrario, si ya tienes un cargador que funciona, añadir una batería suelta es perfectamente razonable y no hay motivo para pagar de más por el pack.

Cuándo necesitas de verdad una tercera

  • No hay ventanas de recarga durante la jornada: exteriores, bodas, desplazamientos largos, ningún enchufe a mano.
  • La cámara es tu herramienta principal de vídeo: en FX3, ZV-E1 o A7S III la autonomía real por batería es limitada.
  • Trabajas con varios cuerpos: dos cámaras gastan dos baterías a la vez, así que la reserva se multiplica.
  • Invierno o altura: con la capacidad recortada, la cantidad que antes bastaba se queda corta.
  • Baterías con más de dos años: tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, y una batería vieja dura bastante menos que una nueva. Consulta vida útil y degradación de la NP-FZ100.

Detalles que importan cuando llevas varias

Numera las baterías y rótalas para usarlas por turnos; así evitas que una pase meses al 100 % mientras otra se descarga a fondo una y otra vez. Al viajar, las de repuesto van siempre en cabina, nunca facturadas: con 16,4 Wh estás por debajo de los 100 Wh, pero los contactos deben ir protegidos contra cortocircuitos y algunas aerolíneas limitan el número por pasajero (se habla a menudo de un máximo de 20 unidades). Confirma las condiciones de tu compañía antes de salir.

¿Una batería más o una power bank?

No resuelven el mismo problema: la batería de repuesto sirve para «cambiar y seguir grabando», y la power bank para «recargar donde estás». En exteriores y en bodas casi nunca hay una pausa para cargar, y ahí el valor de la segunda y la tercera batería es mucho mayor. Para un plano fijo largo o ya de vuelta en el alojamiento, recargar con power bank o cargador resulta más eficiente. Si tu cuerpo admite alimentación por puerto, también puedes plantearte una batería falsa; lo vemos en soluciones de alimentación continua.

Hay dos puntos que se pasan por alto. El primero es el transporte: varias baterías exigen protección contra cortocircuito y acceso rápido, y para viajes conviene revisar cómo llevar las baterías de viaje. El segundo es la rotación: si no numeras y alternas, acabas con una batería muy castigada y otra dormida, y sus curvas de degradación se separan muchísimo. El método está en trucos para alargar la vida de la batería.

Preguntas frecuentes

¿Basta con una batería de repuesto?

Para foto de uso diario, casi siempre sí. Si grabas vídeo a menudo o trabajas con frío, añade hasta tres.

¿Compro dos de golpe o pruebo con una?

Con un cuerpo nuevo o la primera vez que usas una compatible, tiene sentido comprar una, comprobar compatibilidad y autonomía, y completar después. Si el modelo ya está confirmado y no puedes permitirte cortes, el kit de dos más cargador es la opción más tranquila.

¿Se estropean si compro muchas y no las uso?

Guardadas al 40–60 %, en un lugar fresco y seco a 15–25 °C y con una recarga cada tres meses, se conservan bien. El procedimiento está en guía de almacenamiento a largo plazo.

Equipar según el escenario sale mejor que decidir solo por precio. Para el día a día, empieza con dos: la batería compatible NP-FZ100 de YO a 16,36 € la unidad o el kit de dos más cargador por 33,59 €. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh) es otra combinación muy habitual. Para estudios, empresas de alquiler y distribuidores con pedidos de más de 100 unidades, pasa por la consulta mayorista y te preparamos precio por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

¿Por qué unas baterías de cámara cuestan 20 € y otras 80 €? Desglose del precio de la NP-FZ100

Dos baterías con la misma etiqueta NP-FZ100 pueden costar 16 € o pasar de 70 €, y la diferencia no se explica solo por la marca. El precio se reparte en cinco bloques: celdas, circuito de protección, chip de comunicación, carcasa y contactos, y por último pruebas, certificaciones y servicio posventa. La NP-FZ100 original de Sony suele situarse en 70 € o más en canales oficiales, mientras que la NP-FZ100 compatible de YO cuesta 16,36 € la unidad. Lo barato ahorra sobre todo en celdas y protección; lo caro paga además marca y canal. Ninguna de las dos cosas equivale automáticamente a «lo barato sale caro» ni a «lo caro siempre es mejor».

¿De qué se compone realmente el precio de una NP-FZ100?

Si abres una batería y miras dentro, el coste se reparte entre unos pocos componentes. Entenderlos te ayuda más que comparar etiquetas en una lista de resultados.

  • Celdas: suelen ser la partida más pesada. A igual tamaño, la densidad energética, la vida útil en ciclos y la uniformidad de la resistencia interna marcan la diferencia, y de eso depende que la capacidad anunciada se cumpla y cuánta queda al cabo de un año.
  • Circuito de protección: se encarga de la protección frente a sobrecarga, descarga profunda, sobrecorriente y cortocircuito. Es la pieza crítica en seguridad y, cuando se recorta, se recorta aquí primero.
  • Chip de comunicación: intercambia información con el cuerpo de la cámara para que puedas ver el porcentaje de batería restante. Según el esquema elegido, el comportamiento del indicador cambia.
  • Carcasa, pestillos y contactos: el retardante de llama de la carcasa, la fatiga del muelle del pestillo y el recubrimiento de los contactos influyen en cómo se siente al insertarla y en la fiabilidad del contacto con el tiempo.
  • Pruebas, certificaciones, posventa y canal: clasificación de celdas, ensayos de envejecimiento, embalaje, devoluciones y garantía. Es el coste invisible que solo notas cuando lo necesitas.

16 €, 40 € o más de 70 €: dónde está la diferencia

Poner el precio al lado del material y del comportamiento real es la forma más rápida de saber qué franja te conviene.

Franja de precio Material habitual Comportamiento real Para quién
Alrededor de 15–20 € Origen y lote de celdas poco claros, protección simplificada Capacidad que se queda corta, degradación rápida, más probabilidad de hinchazón Emergencias puntuales, uso muy esporádico
En torno a 20–40 € (por ejemplo, YO NP-FZ100, 16,36 €) Capacidad declarada concreta, 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, con protección y comunicación Suficiente para el día a día, capacidad cercana a la anunciada, sirve como principal o de reserva Uso habitual, segunda batería, presupuesto ajustado
Canal oficial, 70 € o más Celdas originales y control de calidad completo Alta consistencia, menos avisos de compatibilidad, servicio posventa consolidado Encargos comerciales, proyectos que exigen material original

Un aviso: el precio es una pista, no una conclusión. Lo que de verdad importa es si la capacidad está escrita con claridad, si los valores de tensión y energía cuadran entre sí (7,2 V y unos 16,4 Wh) y si existe un canal de posventa identificable.

Por qué una batería compatible puede costar tanto menos

Una compatible se ahorra básicamente tres cosas: no amortiza el desarrollo y la certificación de un sistema completo, tiene un canal más corto y arrastra menos prima de marca. Eso no significa que la calidad baje por definición: una batería fabricada con criterio en celdas y protección se comporta en el uso diario bastante más cerca de la original de lo que sugiere la diferencia de precio.

El razonamiento funciona también al revés. Cuando un producto se coloca muy por debajo del coste razonable de unas celdas decentes, lo habitual es que alguien haya recortado en la calidad de la celda o en el circuito de protección. Y ese recorte no se nota el primer día: aparece como pérdida de capacidad a los seis meses, cuando ya no puedes devolverla.

Tres formas prácticas de decidir si merece la pena

Primero, que los datos cuadren entre sí

Capacidad, tensión y energía tienen que ser coherentes: 2280 mAh × 7,2 V equivalen aproximadamente a 16,4 Wh. Si solo aparece un número de mAh llamativo y en ningún sitio figuran los Wh, o si los valores no encajan, conviene desconfiar. Tienes el método completo en Cómo detectar una capacidad inflada.

Después, el criterio de ciclos y degradación

Una batería de litio suele conservar alrededor del 80 % de su capacidad después de 300–500 ciclos; es la referencia habitual del sector. Si la tienda responde con vaguedades cuando preguntas por la degradación o por la garantía, el precio bajo deja de ser una ventaja. Para poner fechas a ese desgaste, mira vida útil y degradación de la NP-FZ100.

Por último, si encaja con tu cámara

Cada cuerpo consume de forma distinta, así que la misma capacidad da números muy diferentes según el modelo. La NP-FZ100 se usa en A7 IV, A7R V, A7S III, A9 III, A1, A6700, FX3, ZV-E1 y compañía, mientras que la A6400 o la A7 II trabajan con NP-FW50. Comprar la referencia equivocada es tirar el dinero aunque sea barata; antes de elegir, contrasta la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.

Preguntas frecuentes

¿Se puede comprar una NP-FZ100 de 15 €?

Puede servir como solución de emergencia, pero no la convertiría en tu única batería principal. Los problemas típicos de esa franja son una capacidad que se queda lejos de lo anunciado y una degradación rápida, así que a medio plazo no siempre sale más barata.

¿Lo caro es siempre mejor?

No necesariamente. En el precio hay marca y coste de canal. Merece más la pena fijarse en la capacidad declarada, el valor energético, las protecciones y las condiciones de posventa que en comparar solo cifras.

¿Una batería compatible puede dañar la cámara?

Una compatible diseñada según la especificación NP-FZ100, en tensión y comunicación, es una alternativa habitual y legal. Al comprarla, confirma que modelo y parámetros coinciden y guarda el comprobante de compra por si necesitas posventa.

¿Sale más barato comprar varias a la vez?

Normalmente sí. El coste por unidad baja: por ejemplo, el kit de dos baterías y un cargador de YO NP-FZ100 cuesta 33,59 €. Para pedidos de más de 100 unidades, lo práctico es pasar por la página de consulta mayorista.

Si lo que buscas es un producto con parámetros claros, precio transparente y un servicio posventa al que puedas escribir, empieza por la batería compatible NP-FZ100 de YO (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh, 16,36 € la unidad). Si necesitas más autonomía, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en la misma página, y el kit de dos baterías más cargador por 33,59 € resuelve la configuración completa de una vez. Para estudios, empresas de alquiler y distribuidores con necesidades de más de 100 unidades, lo más directo es la consulta mayorista, con precio según volumen.