Publicado el — Deja un comentario

Autonomía de la Sony A6600 y qué batería NP-FZ100 compatible elegir

La A6600 fue el primer cuerpo APS-C de Sony en pasar a la batería NP-FZ100, con 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. Frente a la NP-FW50 anterior, el salto de capacidad es evidente, y eso la convierte en uno de los APS-C de Sony con mejor autonomía. Como referencia: unos 450-700 disparos reales en foto y alrededor de 110-150 minutos de 4K continuo. Si vienes de una A6400, vas a notar dos cambios grandes: la batería y la duración.

A6600 y A6400: la diferencia está en la batería

Es el par de modelos que más confusión genera: se diferencian en un dígito y la batería no tiene nada que ver.

Modelo Batería Capacidad nominal Comparte batería
A6600 NP-FZ100 2280 mAh / unos 16,4 Wh Con la serie A7, A9, A1 y FX3
A6700 NP-FZ100 2280 mAh / unos 16,4 Wh Igual
A6400 / A6500 / A6300 / A6000 NP-FW50 Menor capacidad No compatible con FZ100
A7 II / A7R II / A7S II y anteriores NP-FW50 Menor capacidad No compatible con FZ100

La ventaja añadida de la FZ100 es la compatibilidad: si además tienes un cuerpo de la serie A7 o una FX3, sales de casa con un solo tipo de batería y un solo cargador. Tienes la lista completa en cámaras compatibles con la NP-FZ100.

Intervalos de autonomía de la A6600

Forma de uso Valor de referencia (aprox.) Notas
Foto con visor 500-700 disparos CIPA oficial en torno a 700-810
Foto con pantalla 420-600 disparos El brillo influye mucho
Grabación 4K continua 110-150 minutos El APS-C tiene menos carga en vídeo
Jornada mixta 300-500 disparos + varios clips Planifica con 2 o 3 baterías

En uso real lo habitual es quedarse entre el 60 % y el 80 % de la cifra oficial, y en vídeo y ráfaga, por debajo. Son intervalos que cambian con el firmware, la temperatura, el objetivo y los ajustes: apunta tu media y usa ese dato para decidir cuándo cambiar de batería.

Alimentación para vídeo y tomas largas

La A6600 graba bien, pero un cuerpo pequeño tiene poca capacidad de disipar calor: en grabaciones largas se queda sin carga y acumula temperatura a la vez. En entrevistas fijas, grabación de cursos o directos, conviene alimentar con batería falsa y adaptador de corriente o power bank: el cuerpo deja de tirar de batería y no hay que abrir el compartimento a mitad de toma. Para las posiciones móviles, rotación de baterías. Al comprar la batería falsa, confirma voltaje y conector, y deja margen de potencia en el power bank. En este esquema las baterías pasan a segundo plano: con dos suele bastar.

Ajustes que ahorran batería

  • Usa el visor cuando puedas y baja el brillo de la pantalla a un nivel suficiente.
  • Acorta el tiempo de apagado automático para que la cámara no gaste dentro de la mochila.
  • Desactiva Wi-Fi, Bluetooth y las funciones de transferencia de imagen cuando no las uses.
  • Para temas estáticos, enfoque simple en lugar de seguimiento permanente.
  • En vídeo, intenta grabar de una vez y evita encender y apagar la grabación sin parar.
  • En invierno, lleva las de repuesto en un bolsillo interior: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara.

Cómo elegir una batería compatible: cuatro puntos

La NP-FZ100 original de Sony se mueve en 70 € o más por unidad en canales oficiales, mientras que la YO de nuestra tienda empieza en 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. En un cuerpo de gama de entrada-avanzada como la A6600, invertir en cantidad suele compensar más que pagar la original. Cuatro cosas que revisar:

  • Modelo correcto: la A6600 va con NP-FZ100, no compres NP-FW50 por error.
  • Especificación clara: capacidad, voltaje y energía con números. La de 2280 mAh declara unos 16,4 Wh y la de 2400 mAh, unos 17,3 Wh.
  • Protecciones: sobrecarga, descarga profunda y cortocircuito, con carcasa y contactos bien acabados.
  • Cargador adecuado: mismo voltaje y conector, con protección de sobrecarga e indicador de fin de carga.

Sobre los avisos: algunos cuerpos de Sony muestran el mensaje de que la batería podría no indicar el nivel restante con precisión. Es una diferencia de comunicación, puedes seguir disparando, solo que el porcentaje no es tan fino. Si aparece «no se reconoce» o «no se puede utilizar», revisa modelo y contactos; lo tienes en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

Cuántas baterías llevar

  • Día a día y viajes: 2 cubren la jornada, cargando por la noche.
  • Foto y vídeo mezclados: 3, o 2 más batería falsa con alimentación externa.
  • Grabaciones largas: batería falsa y adaptador en posición fija; las baterías solo para las posiciones móviles.
  • Exterior con frío: lo habitual más una, y las de repuesto en un bolsillo interior.

Si además tienes un cuerpo de la serie A7 o una FX3, comprar todo del mismo modelo simplifica la vida: todas las cámaras comparten batería y cargador, no separas nada al hacer la maleta y, en una urgencia, se pasan de una a otra. En ese caso, calcula dos baterías por cuerpo y añade una de margen.

En capacidad, entre 2280 mAh y 2400 mAh hay alrededor de un 5 % (unos 16,4 Wh frente a unos 17,3 Wh), con una diferencia de poco más de euro y medio por unidad y unos tres euros en el pack doble. La A6600 ya aguanta bien, así que para uso diario la de 2280 mAh es suficiente; si grabas 4K a menudo o trabajas en exterior con frío, la de 2400 mAh cuesta tan poco más que merece la pena. Y recuerda que el cargador suelto viene a costar unos cuatro o cinco euros: la primera compra con pack suele salir mejor que comprar por partes.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar la batería de la A6400 en la A6600?

No. La A6400 va con NP-FW50, cambia la especificación y también el tamaño del compartimento.

¿La batería de la A6600 sirve para una A7 IV?

Sí, las dos usan NP-FZ100 y son intercambiables. Es justo la ventaja de quien trabaja con varios cuerpos.

¿Una compatible afecta al estabilizador?

No. La estabilización la controla el cuerpo, no la marca de la batería. Si la especificación coincide y la entrega es estable, las funciones de la cámara no cambian.

¿Cada cuánto cambio las baterías?

Tras 300-500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, así que hacia los dos años se nota. Numera las unidades y renueva por lotes para que el lote envejezca de forma parecida.

Prepara las baterías de tu A6600

Para el uso habitual: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres cambios más espaciados: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Estudios, empresas de alquiler y tiendas de material tienen venta al por mayor a partir de 100 unidades. Y si quieres comparar autonomías por modelo, la base de datos de la NP-FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

La Sony A1 con NP-FZ100: equilibrio entre 8K, ráfaga y autonomía

La A1 es el cuerpo todoterreno de gama alta de Sony: lee el sensor a gran velocidad, dispara ráfagas muy rápidas y graba 8K. El precio de todo eso es un consumo alto, y la batería sigue siendo la misma NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, unos 16,4 Wh). En números redondos: unos 280-430 disparos reales en foto y alrededor de 70-100 minutos de 8K continuo, muchas veces con la protección térmica como límite antes que la energía. Para quien trabaja con una A1, la idea central es repartir: la batería para lo que se mueve, la alimentación externa para lo que está fijo.

Por qué la A1 consume tanto

El gasto viene de tres fuentes que se suman:

  • Mucha resolución y lectura rápida: un sensor de unos 50 megapíxeles tiene que entregar datos a plena velocidad durante la ráfaga, y el volumen de información es enorme.
  • Codificación 8K: el 8K exige mucho más al procesador y al sistema de refrigeración que el 4K, y el chip trabaja al máximo durante periodos largos.
  • Enfoque y estabilización a plena carga: el seguimiento de alta velocidad y el estabilizador trabajan de forma continua tanto en ráfaga como en vídeo.

El resultado es que los mismos 16,4 Wh rinden menos en una A1 que en una A7 III o una A7 IV. No es un problema de la batería: es la consecuencia de las prestaciones que has comprado.

Intervalos de autonomía y grabación

Forma de uso Valor de referencia (aprox.) Notas
Foto con visor 320-430 disparos CIPA oficial en torno a 430-530
Foto con pantalla 280-380 disparos El brillo influye mucho
Ráfaga intensa Muy por debajo de lo normal Sube un escalón la cantidad prevista
Grabación 4K 90-120 minutos Según bitrate y temperatura
Grabación 8K 70-100 minutos Es más probable que salte antes la protección térmica

En 8K hay un matiz importante: la duración no suele depender de cuánta batería queda, sino de la temperatura del cuerpo. En bastantes situaciones la cámara detiene la grabación por calor antes de quedarse sin energía. Por eso, en 8K la solución no es solo llevar más baterías, sino mejorar la ventilación y pasar a alimentación externa.

Estrategia uno: repartir la energía según el momento

Un flujo de trabajo habitual con la A1 se divide en tres tramos, y cada uno pide una solución distinta:

  • 8K y tomas largas en posición fija: batería falsa con adaptador de corriente o con power bank. La batería no descarga y el cuerpo genera menos calor por esa vía.
  • 4K en movimiento: rotación de baterías, 2 o 3, cambiando cada 80-100 minutos aproximadamente.
  • Tramos de ráfaga: dos baterías dentro (cuerpo y grip) y otras dos en la mochila para relevar.

Estrategia dos: ajustes de ahorro y control de temperatura

  • Usa el visor cuando puedas y baja el brillo de la pantalla a un nivel suficiente.
  • Desactiva Wi-Fi, Bluetooth y FTP cuando no los uses: con archivos de alta resolución la transmisión consume lo suyo.
  • Antes de grabar 8K, revisa la temperatura ambiente y la ventilación, y evita el sol directo sobre el cuerpo.
  • Si no necesitas 8K, graba en 4K: baja la carga de codificación y el calor generado.
  • Apaga entre tomas para no gastar en esperas innecesarias.
  • En invierno, lleva las de repuesto en un bolsillo interior: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara.

Cuántas baterías según el trabajo

Escenario Baterías Alimentación Combinación recomendada
Foto diaria y viajes 3 Rotación 2 baterías + cargador y 1 suelta
Deporte y fauna en ráfaga 4-6 Baterías y grip Dos packs de 2 baterías + cargador
Vídeo comercial en posición fija 2 de repuesto Batería falsa + adaptador 1 batería + cargador y batería falsa
Jornada mixta 4 Baterías y fuente externa Dos packs de 2 + cargador y batería falsa

En capacidad, la diferencia entre 2280 mAh (unos 16,4 Wh) y 2400 mAh (unos 17,3 Wh) es de alrededor del 5 %, poco más de euro y medio por unidad. En un cuerpo que consume tanto, ese margen se traduce en unos minutos de 8K: no es determinante. Lo que de verdad manda es cómo alimentas y cómo refrigeras. Si el presupuesto es limitado, prioriza la cantidad de baterías y la alimentación externa antes que subir de capacidad.

Un último apunte sobre el reparto: piensa en la jornada como una secuencia de bloques con distinta exigencia. Los bloques de 8K y de ráfaga se comen la batería; los de espera, la calle y las entrevistas cortas apenas. Si colocas las tomas que más consumen al principio, con las baterías recién cargadas y el cuerpo frío, el resto del día se resuelve con mucho menos margen de error. Y si sospechas que el calor va a ser el límite, prueba antes en condiciones parecidas: sabrás cuántos minutos aguanta el cuerpo antes de decidir el orden de grabación.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar una NP-FZ100 compatible en la A1?

Sí, es una alternativa legal. En algunos cuerpos aparece el aviso de que el nivel restante podría no mostrarse con exactitud: es una diferencia de comunicación y no afecta al disparo. Si el mensaje es de «no se reconoce», revisa modelo y contactos; lo tienes en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

Se ha cortado el 8K, ¿falta batería?

Lo más probable es que haya saltado la protección térmica. La codificación 8K genera mucho calor y el cuerpo puede detenerse con carga de sobra. Mejora la ventilación, acorta las tomas o pasa a alimentación externa.

¿Una compatible limita el 8K?

Si la especificación coincide y la batería está en buen estado, no afecta al formato ni al bitrate. La duración depende de la energía disponible y del consumo del cuerpo, no de si la batería es original.

¿El grip mejora de forma clara la autonomía?

Sí. El grip vertical aloja dos NP-FZ100 y duplica la capacidad, algo especialmente útil en días de ráfaga. Mantén los contactos limpios y empareja unidades con desgaste parecido.

Prepara la energía de tu A1

Como base: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €; para días de ráfaga o mixtos, dos packs de 2 + cargador. Si quieres más margen por unidad: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para posiciones fijas, añade batería falsa y adaptador de corriente (con voltaje y conector compatibles). Estudios y empresas de alquiler tienen venta al por mayor a partir de 100 unidades. Y si quieres más ideas de alimentación en vídeo, la guía de la A7S III.

Publicado el — Deja un comentario

Consumo de la A9 y la A9 II en ráfaga: cuánta batería se lleva un día de acción

La A9 y la A9 II son cuerpos pensados para deporte, fauna y prensa, y usan la batería NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, unos 16,4 Wh). En uso normal se mueven en torno a 300-500 disparos, pero al entrar en ráfagas de 20 fps el ritmo de consumo cambia por completo: el sensor lee a toda velocidad, el búfer escribe sin descanso y el enfoque y la estabilización trabajan al límite. Una batería puede agotarse en una o dos horas. La recomendación práctica es clara: en un día de ráfaga, 4 baterías como mínimo, o el grip vertical con dos dentro. Vamos con las cuentas.

Por qué la ráfaga consume tanto

El gasto viene de cuatro cosas que ocurren a la vez:

  • Lectura del sensor a alta velocidad: el sensor apilado entrega datos a plena velocidad mientras dura la ráfaga.
  • Enfoque y seguimiento en cálculo continuo: el seguimiento en tiempo real no puede interrumpirse durante la ráfaga, y el procesador va cargado.
  • Presión sobre búfer y escritura: la ráfaga genera muchos archivos que hay que escribir rápido; mientras el búfer se vacía, el cuerpo sigue a pleno rendimiento.
  • Obturador y estabilización en movimiento constante: el obturador mecánico o electrónico abre y cierra a gran frecuencia y el estabilizador compensa en paralelo.

Ahí está la explicación de por qué «cuántas fotos he hecho» no se convierte en «cuánta batería queda» de forma lineal: 200 disparos en ráfaga consumen más que 400 en un ritmo tranquilo.

Intervalos reales de referencia

Forma de uso A9 (aprox.) A9 II (aprox.) Notas
Uso normal con visor 350-480 disparos 360-500 disparos CIPA oficial en torno a 480-650 y 500-690
Con pantalla 300-420 disparos 310-450 disparos El brillo influye mucho
Ráfaga intensa (nivel deportivo) Muy por debajo de lo normal Muy por debajo de lo normal Sube un escalón la cantidad prevista
Con transmisión de archivos Baja todavía más Baja todavía más FTP y transmisión inalámbrica son consumidores ocultos

Son intervalos estimados y cambian con el firmware, el objetivo, la temperatura y la velocidad de la tarjeta. En fotografía deportiva, lo que funciona es apuntar cuántas baterías gastas por partido o por prueba y planificar la siguiente con ese dato.

Planificar un día de ráfaga

Quien usa una A9 o una A9 II suele trabajar en situaciones donde no se puede cortar la corriente, así que la planificación es distinta a la de un día tranquilo:

  • Una prueba o un concierto: parte de 4 baterías y recarga con un cargador de dos canales en el descanso.
  • Fauna a lo largo del día: 4-6 unidades, con apoyo de carga en el coche o un power bank.
  • Prensa y sucesos: 2 dentro (cuerpo y grip) y 2 en la mochila para relevar en cualquier momento.
  • Flujos con transmisión: como la transmisión consume, añade una más o pasa a alimentación externa.

En coste, cuatro baterías sueltas de 2280 mAh vienen a salir por unos 65 €, mientras que dos packs de 2 baterías + cargador, alrededor de 33,59 € cada uno, dejan las cuatro baterías y dos cargadores por unos 67 €, todo en el mismo pedido y con la posibilidad de cargar en dos puntos a la vez. Si quieres más margen por unidad, la versión de 2400 mAh (unos 17,3 Wh) empieza en 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €.

Grip y alimentación externa

El grip vertical es la solución de autonomía más extendida en la serie A9: aloja dos NP-FZ100, duplica la capacidad, mejora el agarre en vertical y evita abrir el compartimento a media sesión. Dos avisos: mantén limpios los contactos del grip y del cuerpo, y comprueba la orientación de la batería al insertarla; y procura emparejar unidades con un desgaste parecido, porque una diferencia grande de carga puede descolocar la lectura de la cámara.

Si necesitas trabajar muchas horas en una posición fija, como una meta o un puesto remoto con teleobjetivo, puedes alimentar de forma continua con batería falsa y adaptador de corriente, comprobando que voltaje y conector coinciden con el cuerpo.

Y si el día combina tramos de ráfaga con esperas largas, aprovecha las pausas para cambiar de batería en lugar de esperar al aviso. En una prueba con muchos parones, dos cambios bien colocados en los momentos muertos evitan tener que interrumpir la acción.

Ajustes de ahorro sin renunciar a la ráfaga

  • Acorta el tiempo de apagado automático para no gastar durante las esperas.
  • Baja el brillo de pantalla a un nivel suficiente y usa el visor cuando puedas.
  • Desactiva Wi-Fi, Bluetooth y FTP cuando no los necesites: la transmisión consume bastante.
  • Evita mantener el disparador a medio recorrido durante las esperas largas.
  • En invierno, lleva las de repuesto en un bolsillo interior: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad.

Preguntas frecuentes

¿La A9 y la A9 II usan la misma batería?

Sí, las dos van con NP-FZ100, la misma que comparten la A7 III, la serie A7R, la A1, la A6600 y la FX3.

¿Una batería compatible afecta a la velocidad de ráfaga?

En uso normal, no. La ráfaga depende del búfer, de la velocidad de escritura de la tarjeta y de los ajustes de la cámara. Si notas que el búfer tarda más en vaciarse, revisa primero la tarjeta.

¿Cómo guardo las baterías que no he gastado?

Entre el 40 % y el 60 % de carga, en un lugar fresco y seco (unos 15-25 °C) y con una recarga cada tres meses. Guardarlas semanas al 100 % o al 0 % no les sienta bien.

¿Con el desgaste la ráfaga se vuelve más lenta?

La salud de la batería afecta a la autonomía, no a la velocidad de ráfaga. Si el lote tiene ya dos años y dura visiblemente menos, es desgaste normal (alrededor del 80 % tras 300-500 ciclos) y toca renovar por lotes.

Equipa tu A9 o A9 II con batería de sobra

Como base: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €; para un día de ráfaga, dos packs de 2 + cargador. Si quieres más margen: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Medios deportivos, empresas de alquiler y tiendas de material tienen venta al por mayor a partir de 100 unidades. Para avisos y mantenimiento, las preguntas frecuentes de la NP-FZ100; para comparar autonomías, la base de datos por modelo.

Publicado el — Deja un comentario

Alimentación para la Sony A7S III: cuánto graba con NP-FZ100 y cuándo pasar a fuente externa

La Sony A7S III usa la batería NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, unos 16,4 Wh). Grabando 4K de alto bitrate de forma continua, una batería aguanta aproximadamente entre 90 y 120 minutos; si subes el bitrate o mantienes el live view mucho tiempo, la cifra baja. Eso significa que una entrevista de dos horas o la grabación completa de un evento no se resuelven con una sola unidad. En una cámara de vídeo, la vía estable no es acumular baterías, sino trabajar con batería falsa y alimentación externa, dejando las baterías para las posiciones móviles. Aquí tienes los intervalos, la estrategia de rotación y los detalles que conviene vigilar.

Cuánto graba y de dónde sale el consumo

El consumo en vídeo no se parece al de foto: el sensor lee sin parar, el procesador codifica sin parar, el sistema de refrigeración trabaja sin parar y la pantalla está encendida mucho tiempo. Todo junto da una carga alta y sostenida. Estos son los intervalos de referencia:

Forma de uso Duración / disparos (aprox.) Notas
4K alto bitrate continuo 90-120 minutos Depende del bitrate, la refrigeración y la temperatura ambiente
4K con alta tasa de fotogramas Por debajo del 4K habitual A más fotogramas, más carga de codificación
Grabación intermitente Unos 100-140 minutos de material acumulado Las esperas entre tomas también consumen
Solo fotografía 350-500 disparos No es el uso natural de este cuerpo

Hay que distinguir dos motivos de interrupción: que se agote la batería o que salte la protección térmica. Si el indicador aún marca carga y la grabación se detiene, lo normal es que sea la temperatura y no la energía. En grabaciones largas conviene tener presentes los dos factores, porque el que corta primero no siempre es el que esperas.

Opción uno: solo baterías, con rotación

Encaja en posiciones móviles, reportaje y entrevistas cortas. La clave es rotar, no apurar:

  • Prepara 3 o 4 baterías y recarga con un cargador de dos canales en las pausas.
  • No esperes al aviso de la cámara: cambia cada 80-100 minutos aproximadamente, así no cortas una toma.
  • Deja las baterías retiradas a temperatura ambiente, sin meterlas inmediatamente en una mochila cerrada.
  • En exterior en invierno, llévalas en un bolsillo interior: por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara.

En coste, tres baterías sueltas más un cargador vienen a salir por unos 54 €, mientras que el pack de 2 baterías + cargador, alrededor de 33,59 €, más una batería suelta desde 16,36 €, suma unos 50 € y llega en un solo pedido. Si quieres algo más de tiempo por unidad, la versión de 2400 mAh (unos 17,3 Wh) empieza en 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €.

Opción dos: batería falsa con alimentación externa

En posiciones fijas, entrevistas, directos, timelapse y fotografía de producto, lo recomendable es alimentar con batería falsa y adaptador de corriente, o con batería falsa y power bank. Las ventajas son claras: la duración deja de depender de la capacidad, el cuerpo tiene una fuente de calor menos y no hay que abrir el compartimento a mitad de grabación.

Puntos a vigilar en la práctica:

  • Comprueba que el voltaje y el conector de la batería falsa coinciden con el cuerpo. Una especificación distinta puede activar protecciones o dañar el equipo.
  • Con power bank, asegúrate de que la potencia y el voltaje son estables. Si se queda corto, la grabación se corta sola.
  • Fija bien el cable: un tirón accidental desconecta o fuerza el conector.
  • Deja espacio para que el cuerpo respire; no lo envuelvas ni tapes las rejillas de ventilación en tomas largas.
  • Ten igualmente 1 o 2 baterías para los cambios de posición y las urgencias.

Opción tres: configuración mixta, la más habitual

Escenario Alimentación principal Baterías Combinación recomendada
Entrevista o directo en posición fija Batería falsa + adaptador 1-2 de repuesto 1 batería + cargador y batería falsa
Reportaje y eventos Rotación de baterías 3-4 Dos packs de 2 baterías + cargador
Jornada mixta Batería falsa en lo fijo y baterías en lo móvil 3 2 baterías + cargador y 1 suelta
Exterior y frío Rotación con protección térmica Lo normal + 1 o 2 Dos packs de 2 baterías + cargador

Sea cual sea la opción, numera las baterías y rótalas para que el lote envejezca de forma parecida, y revisa una vez al año si la autonomía sigue cubriendo lo que necesitas. Una batería de litio conserva alrededor del 80 % de capacidad tras 300-500 ciclos.

Un detalle que se agradece en rodajes largos: prepara el cambio antes de que haga falta. Si llevas la batería siguiente ya localizada y el cargador conectado en la pausa anterior, el cambio se resuelve en pocos segundos y la toma no se pierde. En una entrevista con una sola oportunidad, esa previsión vale más que cualquier cifra de autonomía.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar baterías compatibles en la A7S III?

Sí, son una alternativa legal. En algunos cuerpos aparece el aviso de que el nivel restante podría no mostrarse con exactitud: es una diferencia de comunicación y no afecta a la grabación. Si el mensaje es de «no se reconoce», revisa modelo y contactos; lo tienes en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

Si se corta la grabación, ¿es siempre la batería?

No. La protección térmica también detiene la grabación, y en ese caso el indicador puede seguir marcando carga. La solución pasa por mejorar la ventilación, acortar las tomas continuas o pasar a alimentación externa para reducir el calor generado por la batería.

¿Puedo cargar por USB mientras grabo?

Sirve como recurso puntual, pero al grabar se suma el calor y la eficiencia de carga no es buena. Para tomas largas, mejor batería falsa o rotación.

¿Cuántas baterías para un día completo?

Si todo el día es en movimiento, 3 o 4. Si hay posiciones fijas con acceso a corriente, con 1 o 2 y una batería falsa vas servido. Puedes cruzar los escenarios con la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Monta tu plan de energía para la A7S III

Como base: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres más tiempo por unidad: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para posiciones fijas, añade una batería falsa y un adaptador de corriente (con voltaje y conector compatibles). Equipos con varias cámaras y estudios tienen venta al por mayor a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Por qué la A7R IV y la A7R V gastan más batería y cómo estirarla

La A7R IV (61 megapíxeles) y la A7R V de Sony aguantan menos que otros cuerpos equivalentes de su generación. No es que la batería haya empeorado: es que el cuerpo trabaja más. Con la misma NP-FZ100 (2280 mAh, unos 16,4 Wh), en la A7R IV se habla de unos 330-500 disparos reales y en la A7R V de unos 300-450, un escalón por debajo de una A7 III. Las razones se acumulan: el sensor entrega más datos, cada archivo ocupa más, el procesador y el sistema de enfoque tienen más carga y la reproducción con zoom exige más. Aquí desmontamos de dónde sale ese consumo y qué ajustes lo rebajan de forma real.

Cinco motivos por los que un cuerpo de alta resolución consume más

  • El sensor entrega más datos: leer 61 megapíxeles no tiene nada que ver con leer 24. En live view, el sensor y la cadena de proceso trabajan con una carga alta de forma constante.
  • Archivos más grandes: un RAW sin comprimir puede llegar al centenar de megas, la escritura tarda más, el búfer se vacía más despacio y el procesador y el subsistema de almacenamiento están más tiempo ocupados.
  • Carga de enfoque y reconocimiento: el enfoque con IA de la A7R V calcula de forma continua, y el reconocimiento y seguimiento de sujeto trabajan todo el rato en live view. Es un consumo sostenido, no puntual.
  • Reproducción y zoom: revisar una foto de muchos megapíxeles al 100 % para comprobar el foco exige más procesado, y se nota más que en un cuerpo de menos resolución.
  • Más recorrido de estabilización: a más resolución, cualquier vibración se hace más visible, y el sistema corrige con más frecuencia. Eso también consume.

Sumando estos cinco factores se entiende por qué la misma batería «cae más rápido» en un cuerpo de alta resolución. No es una avería, es la consecuencia de haber priorizado la calidad de imagen. Tienes datos comparativos en la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Intervalos de referencia en la A7R IV y la A7R V

Forma de uso A7R IV (aprox.) A7R V (aprox.) Notas
Foto con visor 380-500 disparos 340-450 disparos CIPA oficial en torno a 500-670 y 430-530
Foto con pantalla 330-450 disparos 300-420 disparos El brillo influye mucho
Ráfaga intensa Bastante por debajo de lo normal Bastante por debajo de lo normal Lleva una batería extra
Vídeo 4K 80-110 minutos 70-110 minutos Los cuerpos de alta resolución sufren grabando

Son estimaciones por intervalos. En la práctica cambian con el firmware, la temperatura, el objetivo y la velocidad de la tarjeta. Apunta tu media tras un par de sesiones: te orientará mejor que cualquier tabla.

Ajustes de ahorro que puedes aplicar hoy

Ninguno de estos cambios afecta de forma perceptible a la calidad de imagen, y todos alargan el uso de cada batería:

  • Prioriza el visor: la pantalla encendida todo el rato es uno de los grandes consumidores. Si puedes encuadrar por el visor, hazlo.
  • Acorta el apagado automático: evita que la cámara siga gastando dentro de la mochila o montada en el trípode.
  • Desactiva lo inalámbrico que no uses: Wi-Fi, Bluetooth y FTP son consumidores ocultos, y con archivos grandes la transferencia se nota especialmente.
  • Enfoque simple para temas estáticos: paisaje, arquitectura y bodegón no necesitan seguimiento permanente; con enfoque simple ahorras bastante.
  • Menos zoom al 100 %: concentra la comprobación de foco en lugar de ampliar y revisar sin orden, o hazlo luego en el ordenador.
  • Elige bien el formato de compresión: si no necesitas RAW sin comprimir, un RAW comprimido reduce el tiempo de escritura y la presión sobre el búfer, y de paso el consumo.
  • Desconecta la estabilización sobre trípode: con el cuerpo bien apoyado no aporta nada y ahorra energía.

Cuántas baterías llevar

En un cuerpo de alta resolución, la cuenta suele ir un escalón por encima de lo habitual:

  • Paisaje y arquitectura, ritmo pausado: 2 baterías cubren el día; con frío, sube a 3.
  • Retrato y trabajo comercial: 3 para empezar y 4 si usas mucho el live view.
  • Ráfaga intensa (fauna, escenario): 4 más un cargador de dos canales para recargar a media jornada.
  • Apoyo de vídeo: 2 baterías y batería falsa con alimentación externa; en posición fija, la cámara no depende de la batería.

Entre 2280 mAh (unos 16,4 Wh) y 2400 mAh (unos 17,3 Wh) hay alrededor de un 5 % de diferencia, poco más de euro y medio por unidad y unos tres euros en el pack doble con cargador. En un cuerpo de alta resolución ese margen muchas veces es justo lo que te permite terminar una serie, así que el beneficio de la versión de 2400 mAh suele ser mayor aquí que en un cuerpo convencional.

Un truco que funciona bien en estos cuerpos es separar el disparo del análisis. Si dejas la comprobación de foco y de detalle para el ordenador, la cámara pasa menos tiempo reproduciendo y ampliando, y esa energía se queda para seguir disparando. No cambia la calidad de tus archivos y, en jornadas largas, se nota.

Preguntas frecuentes

¿La A7R IV y la A7R V comparten batería?

Sí, las dos usan NP-FZ100. La A7R III también, así que puedes seguir usando baterías antiguas, con la advertencia de que su capacidad habrá bajado con el desgaste.

¿Por qué mi A7R V no llega a 300 fotos?

Si usas live view, seguimiento continuo, revisas mucho y además hace frío, el porcentaje real puede quedar por debajo del 60 % de la cifra oficial. Aplica primero los ajustes de ahorro y vuelve a calcular.

¿El grip sirve para aguantar más?

Sí. El grip vertical aloja dos NP-FZ100, con lo que duplicas capacidad, y además estabiliza el disparo en vertical. Es la solución más usada en estos cuerpos.

¿El desgaste de la batería afecta a la ráfaga?

La salud de la batería influye en la autonomía, no en la velocidad de ráfaga. Si notas que el búfer tarda más en vaciarse, lo probable es que la tarjeta esté limitando la escritura.

Refuerza la autonomía de tu cuerpo de alta resolución

Para el uso habitual: batería compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh, unos 16,4 Wh), desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres más margen por unidad: TNP-FZ100 (2400 mAh, unos 17,3 Wh), desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para equipos con varios cuerpos, estudios y empresas de alquiler, venta al por mayor a partir de 100 unidades. Y para dudas de mantenimiento, las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

Autonomía de la Sony A7 IV con NP-FZ100: cuántas fotos y cuánto vídeo 4K

La Sony A7 IV usa la batería NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, unos 16,4 Wh). La cifra CIPA oficial ronda los 500-580 disparos, y en uso real lo normal es quedarse entre el 60 % y el 80 % de eso, es decir, unos 350-520 disparos. Si pasas a vídeo 4K, una batería da para unos 90-130 minutos de grabación continua. Si la jornada mezcla foto y vídeo, planifica con 3 baterías y vas sobrado. Los números cambian según los ajustes, así que vamos a ver qué consume, cómo ahorrar y cuántas llevar.

Intervalos de la A7 IV y qué los mueve

Frente a la A7 III, la A7 IV tiene más resolución, mejor capacidad de vídeo y un procesador con más trabajo, así que su autonomía suele quedar algo por debajo. Estos son los intervalos de referencia:

Forma de uso Intervalo (aprox.) Notas
Foto con visor 400-520 disparos Con un ritmo de trabajo medio
Foto con pantalla 330-450 disparos El brillo de la pantalla influye mucho
Grabación 4K continua 90-130 minutos Limitada por bitrate y temperatura
Jornada mixta 300-450 disparos + varios clips Planifica con 3 baterías

Son intervalos, no resultados de laboratorio. La temperatura, la estabilización del objetivo, la versión de firmware y la velocidad de la tarjeta mueven el resultado. Lo sensato es apuntar tu media después de un par de salidas y usar ese dato para decidir cuándo cambiar. Para comparar con otros cuerpos, tienes la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Los seis ajustes que más gastan

  • Pantalla y brillo: la abatible encendida todo el rato es uno de los grandes consumidores, y subir el brillo al máximo se nota mucho. Si puedes usar el visor, úsalo.
  • Seguimiento de enfoque continuo: el seguimiento en tiempo real mantiene el motor de enfoque y el procesador trabajando sin pausa. Para temas estáticos, pasa a enfoque simple.
  • Estabilización: el estabilizador del cuerpo combinado con el del objetivo consume más en teleobjetivo y en vídeo. Sobre trípode, puedes desconectarlo.
  • Formatos de vídeo de alto bitrate: a más resolución y más bitrate, más carga de codificación. El 4K de alto bitrate gasta bastante más que 1080p.
  • Revisar y borrar con frecuencia: durante la reproducción trabajan pantalla y procesador. Concentrar la revisión al final ahorra energía.
  • Dejarla encendida entre tomas: apaga al terminar o acorta el tiempo de apagado automático. Una cámara encendida dentro de la mochila consume sin que te enteres.

Ajustes que ahorran de verdad

Estos cambios apenas afectan a la calidad de imagen y alargan el uso de cada batería:

  • Acorta el tiempo de apagado automático y baja el brillo de pantalla a un nivel suficiente.
  • Desactiva las funciones inalámbricas que no uses (Wi-Fi, Bluetooth, transferencia FTP): la transferencia es un consumidor oculto importante.
  • Para temas estáticos, enfoque simple en lugar de seguimiento permanente.
  • En vídeo, intenta grabar de una vez en lugar de encender y apagar la grabación continuamente.
  • En invierno, lleva las baterías de repuesto en un bolsillo interior y ve rotando.

Cuántas llevar: por escenario

Escenario Cuántas Combinación recomendada Presupuesto
Calle, uso diario 2 1 batería + cargador y 1 suelta alrededor de 37,33 €
Viaje de día completo 3 2 baterías + cargador y 1 suelta alrededor de 49,95 €
Boda o evento 4 Dos packs de 2 baterías + cargador alrededor de 67,18 €
Vídeo 3 + batería falsa 2 baterías + cargador, 1 suelta y alimentación externa desde 49,95 €

La tabla está calculada con la versión de 2280 mAh. Si pasas a la TNP-FZ100 de 2400 mAh (unos 17,3 Wh), que empieza en 17,97 € con el pack doble alrededor de 36,50 €, la jornada te pedirá un cambio de batería menos. Y recuerda el detalle del cargador: como suelto cuesta unos cuatro o cinco euros, la primera compra con pack suele salir mejor que comprar por partes.

Alimentación para vídeo

La A7 IV graba buen 4K, pero en tomas largas la batería y la temperatura van de la mano. En posiciones fijas, entrevistas y directos, lo estable es «batería falsa + adaptador de corriente o power bank»: la batería deja de descargarse y el cuerpo tiene menos presión térmica. Para las posiciones móviles sigues con baterías: prepara 2 o 3 y ve rotando. Comprueba que el voltaje y el conector de la batería falsa coinciden con tu cuerpo; es el punto donde más fallos se producen. Tienes la lógica completa en la guía de alimentación para cámaras de vídeo: el modelo cambia, el planteamiento no.

Varios cuerpos y cámara secundaria

La batería de la A7 IV es la misma que la de la A7 III, la A7R III, la A7R IV, la A7R V, la serie A9, la A1, la familia A7C, la A6600 y la FX3. Si sales con una segunda cámara, comprar todo del mismo modelo simplifica mucho: no separas nada al hacer la maleta y, si la secundaria se queda sin carga, tiras del mismo lote. Para estos casos, calcula dos baterías por cuerpo y añade una de margen.

Preguntas frecuentes

¿Qué batería lleva la A7 IV?

NP-FZ100. La comparte con la A7 III, la A7R III, la A7R IV, la A7R V, la serie A9, la A1, la A6600, la familia A7C y la FX3, así que con varios cuerpos solo necesitas un tipo de batería.

¿Puedo usar las baterías viejas de la A7 III?

Sí, son el mismo modelo. Pero si tienen uno o dos años, su capacidad puede haberse quedado en torno al 80 % y te darán menos disparos que una nueva: recalcula el ritmo de cambio.

¿Dan aviso las compatibles?

En algunos cuerpos aparece el mensaje de que el nivel restante puede no mostrarse con exactitud. Es una diferencia de comunicación y puedes seguir disparando. Si el aviso es de «no se reconoce», revisa modelo y contactos; lo tienes en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

¿Qué hago al fotografiar en invierno?

Por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Además de llevar más unidades, guarda las de repuesto en un bolsillo interior, rota y deja que la que sacas se temple antes de volver a usarla.

Prepara tu equipo para la A7 IV

Para el día a día: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Para más margen: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Estudios, empresas de alquiler y tiendas de material tienen venta al por mayor con presupuesto a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Qué batería elegir para la Sony A7 III: NP-FZ100 original o compatible

La Sony A7 III lleva la batería NP-FZ100, con 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. Si dudas entre original y compatible, empieza por esta relación: la original de Sony se mueve en 70 € o más por unidad en canales oficiales, mientras que la YO de nuestra tienda empieza en 16,36 €, con el pack de 2 baterías + cargador alrededor de 33,59 €. Dicho de otro modo, con el presupuesto de una original montas varias compatibles y un cargador. Y en una cámara que ya de por sí aguanta bien, la tranquilidad de llevar varias encima pesa más que la procedencia de una sola.

La base de la A7 III: qué cabe esperar

La A7 III tiene buena fama de aguantadora dentro de su generación. La cifra CIPA oficial se mueve entre 600 y 710 disparos, y en uso real lo habitual es quedarse entre el 60 % y el 80 %, es decir, alrededor de 400-600 fotos. Ese número cambia según cómo trabajes:

  • Con el visor electrónico suele gastar menos que con la pantalla abatible;
  • el seguimiento continuo y el estabilizador siempre activo suman consumo constante;
  • revisar, borrar y esperar con el live view encendido también resta;
  • por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad.

Traducido a tiempo, con un ritmo de trabajo medio una batería cubre aproximadamente media jornada. Por eso la respuesta a «¿cuántas llevo?» suele ser: 1 o 2 para un paseo corto, 2 o 3 para un día completo y 3 o 4 si hay boda o evento con muchas horas y pocas pausas.

Original frente a compatible: dónde está la diferencia

Aspecto NP-FZ100 original de Sony YO NP-FZ100 YO TNP-FZ100
Capacidad nominal 2280 mAh 2280 mAh 2400 mAh
Voltaje / energía 7,2 V / unos 16,4 Wh 7,2 V / unos 16,4 Wh 7,2 V / unos 17,3 Wh
Precio por unidad 70 € o más desde 16,36 € desde 17,97 €
1 batería + cargador — alrededor de 20,97 € alrededor de 22,58 €
2 baterías + cargador — alrededor de 33,59 € alrededor de 36,50 €
Indicador de carga Preciso Puede avisar de lectura inexacta; no impide disparar Igual

En capacidad no hay práctica diferencia; lo que cambia es el precio y la precisión del indicador. Con una batería que no es original, la A7 III puede mostrar el mensaje de que el nivel restante no se leerá con exactitud. Es una diferencia de comunicación entre cámara y batería y no afecta al funcionamiento: puedes seguir disparando. Lo cómodo es calcular por tu media de disparos: si sabes que en este cuerpo una batería te da entre 400 y 600 fotos, cambia cuando toque en lugar de esperar al aviso.

Distinto es el mensaje de «no se reconoce» o «no se puede utilizar». Ahí toca revisar si el modelo es NP-FZ100, si los contactos están sucios u oxidados y probar con otra unidad para descartar. Tienes el detalle en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

2280 mAh o 2400 mAh: cómo valorar la diferencia

La energía declarada es de unos 16,4 Wh y unos 17,3 Wh respectivamente, alrededor de un 5 %. La diferencia de precio es de poco más de euro y medio por batería y de unos tres euros en el pack de dos con cargador. En un cuerpo que ya aguanta bien, ese margen suele traducirse en un cambio de batería menos al día; pero si grabas vídeo a menudo o trabajas en exterior en invierno, ese 5 % puede salvarte en el momento justo. Una regla sencilla:

  • Si haces sobre todo foto y en temperatura normal: la de 2280 mAh tiene mejor relación precio-capacidad.
  • Si mezclas foto y vídeo, o sales al campo en invierno: la de 2400 mAh cuesta tan poco más que merece la pena considerarla primero.
  • Si compras para un equipo con presupuesto cerrado: monta primero la cantidad con la de 2280 mAh y sube de modelo más adelante.

Tres formas típicas de usar la A7 III

Los usuarios de A7 III se reparten más o menos en tres perfiles, y cada uno pide una configuración distinta:

  • Día a día y viajes: empieza con el pack de 2 baterías + cargador, alrededor de 33,59 €, y carga todo por la noche en el alojamiento.
  • Bodas y eventos: 4 baterías con un cargador de dos canales, para recargar a media jornada. Así es difícil que te quedes sin corriente.
  • Vídeo: el 4K de la A7 III consume lo suyo. Lo práctico son 3 baterías más una batería falsa con alimentación externa; las baterías quedan para las posiciones móviles.

Un detalle de coste que mucha gente pasa por alto: un cargador suelto viene a costar unos cuatro o cinco euros, así que el pack de 1 batería + cargador sale casi igual que comprar la batería y el cargador por separado, y sales ganando en comodidad. Si necesitas seis unidades o más de golpe, mira las condiciones de venta al por mayor: a partir de 100 unidades hay presupuesto específico.

Cómo unificar si tienes varios cuerpos

La batería de la A7 III es la misma que usan la A7R III, la A7 IV, la A7R IV, la A7R V, la serie A9, la A1, la A6600, la familia A7C y la FX3. Si tienes más de un cuerpo, comprar todo del mismo modelo es lo más cómodo: al hacer la maleta no separas nada y, en una urgencia, las baterías se pasan de una cámara a otra. En ese caso, calcula dos baterías por cuerpo y añade una más de margen.

Preguntas frecuentes

¿La A7 III admite la NP-FW50?

No. La A7 III va con NP-FZ100; la NP-FW50 es la de modelos anteriores como la A7 II, la A7R II o la A6400, y no son intercambiables.

¿Una compatible afecta a la ráfaga?

En uso normal, no. La ráfaga de la A7 III depende sobre todo del búfer y de la velocidad de escritura, no de la marca de la batería. Si notas que el búfer tarda más en vaciarse, revisa primero la tarjeta.

¿Puedo cargar por USB mientras disparo?

Algunas versiones de firmware permiten alimentación o carga por USB, pero con la cámara en marcha el calor y la eficiencia no son buenos; sirve como recurso de emergencia. Para el día a día, mejor un cargador externo y rotar.

¿Cada cuánto renuevo el lote?

Con 300-500 ciclos hasta quedarse en torno al 80 %, un uso intenso nota la bajada en uno o dos años. Numera las baterías, apunta cuándo entran en servicio y renueva por lotes.

Un equipo de baterías para la A7 III

Si priorizas el presupuesto: batería compatible YO NP-FZ100, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres más margen entre cambios: TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para compras grandes, venta al por mayor. Si quieres comparar autonomías, mira la base de datos de autonomía de la NP-FZ100, y para confirmar si tus otros cuerpos comparten batería, la lista de cámaras compatibles.

Publicado el — Deja un comentario

Preguntas frecuentes sobre la NP-FZ100: compatibilidad, avisos, hinchazón y carga

Las dudas sobre la NP-FZ100 se concentran en cinco bloques: si vale para mi cámara, qué significa el aviso que aparece en pantalla, qué hago si la batería se hincha, cómo cargarla y guardarla, y cuántas puedo subir al avión. Vamos por orden, con un par de notas al final. Si lo que buscas es el listado por modelo, lo tienes en las cámaras compatibles con la NP-FZ100; si buscas cifras de duración, están en la base de datos de autonomía.

Compatibilidad: qué cámaras usan la NP-FZ100

Este es el bloque que más consultas genera, y casi siempre por el mismo motivo: dos modelos con nombres parecidos y baterías distintas.

¿En qué cámaras de Sony funciona?

Principalmente en: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30 y ZV-E1. En todas ellas la batería es intercambiable.

¿Sirve para la A6400?

No. La A6400, la A6500, la A6300, la A6000 y también la A7, la A7 II, la A7R II y la A7S II usan NP-FW50; la familia RX100 usa NP-BX1. Es la confusión más común de todas, así que antes de pedir mira la etiqueta del compartimento de la batería.

¿Puedo pasar la batería de un cuerpo a otro?

Sí. Dentro de la lista de modelos compatibles, la batería va de una cámara a otra sin problema. Es la razón por la que quien trabaja con varios cuerpos solo necesita un tipo de batería y un cargador.

Avisos en pantalla: cuáles son normales y cuáles no

Aquí conviene distinguir dos mensajes que se parecen mucho y significan cosas muy distintas. Uno es informativo; el otro indica un fallo.

Dice que la batería podría no mostrar bien el nivel restante, ¿puedo seguir disparando?

Sí, sin problema. Es una diferencia de comunicación entre cámara y batería: el porcentaje no es tan preciso como con la original y puede dar saltos o quedarse quieto un rato. Lo práctico es pasar a la indicación por barras o calcular el cambio por número de disparos o por tiempo de uso.

Aparece «no se reconoce» o «no se puede utilizar», ¿qué hago?

Ese sí es un aviso de fallo. Revisa en orden: que el modelo sea NP-FZ100; que los contactos de batería y cuerpo no estén sucios ni oxidados (un paño seco y suave basta); prueba con otra batería para ver si el problema está en la unidad o en la cámara; y si vienes de fuera con mucho frío, deja que se temple antes de volver a intentarlo.

¿Por qué no la detecta al ponerla en el grip?

Comprueba primero que la orientación es la correcta y que ha entrado hasta el fondo, y después revisa los contactos del grip. Si las dos baterías tienen una salud muy distinta, la cámara puede leerlas de forma irregular: mejor emparejar unidades con un desgaste parecido.

Hinchazón y seguridad: qué hacer ante algo raro

Las baterías de litio son seguras cuando están en buen estado, pero hay señales que no admiten interpretación: si aparecen, la unidad se retira. No hay margen para «probar una sesión más».

Se ha hinchado, ¿puedo usarla?

No. Ante el primer signo de hinchazón, se retira de inmediato: no la cargues, no la descargues, no la pinches ni la quemes. Llévala a un punto limpio o a un contenedor de baterías. La hinchazón indica que en el interior se ha generado gas y el riesgo de seguir usándola no se puede controlar.

¿Es normal que se caliente al cargar?

Que esté templada mientras carga es normal. Si quema al tacto, huele raro o la carcasa se deforma, corta la corriente, llévala a un sitio despejado y obsérvala, y después deséchala por el circuito de reciclaje. En seguridad, siempre mejor pasarse de prudente.

Dura mucho menos, ¿está rota?

No necesariamente. Tras 300-500 ciclos una batería conserva alrededor del 80 % de capacidad. Notar la bajada al año y verla clara a los dos es desgaste normal. Numera las baterías, apunta la fecha de entrada en servicio y renueva por lotes.

Carga y almacenaje: cómo alargar la vida útil

¿Mejor agotarla o cargarla a menudo?

Cargarla a menudo. Las baterías de litio no tienen efecto memoria y la descarga profunda les sienta peor. Evita dejarla semanas al 0 % o al 100 %.

¿Desconecto en cuanto el cargador se pone en verde?

Sí, cuando el indicador pasa a verde la carga ha terminado. Dejarla colgada del cargador muchas horas no aporta nada, y desde luego no conviene tenerla cargando sin nadie en casa.

¿Cómo la guardo si no la voy a usar en meses?

Entre el 40 % y el 60 % de carga, en un lugar fresco y seco (unos 15-25 °C), con una recarga cada tres meses. Nada de coches al sol ni de armarios húmedos.

Con frío la autonomía se desploma, ¿qué hago?

Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Lo que funciona: llevar las de repuesto en un bolsillo interior, ir rotando y dejar que la batería sacada se temple en el bolsillo, porque muchas veces recupera parte de la carga. En invierno, cuenta una o dos unidades más de lo habitual.

Viajar en avión: cuántas y cómo

La NP-FZ100 no entra en la categoría de batería grande, así que el trámite es sencillo. Aun así, hay dos reglas que no cambian: van en cabina y con los terminales protegidos.

¿Puedo llevarla en el avión?

Sí. Con unos 16,4 Wh por unidad está muy por debajo del umbral de 100 Wh, así que no requiere el procedimiento de las baterías de gran tamaño. Eso sí, las de repuesto van siempre en cabina y nunca facturadas.

¿Qué protección necesitan?

Los terminales tienen que ir protegidos contra cortocircuitos: el embalaje original, una tapa o un trozo de cinta aislante sirven. La batería instalada en la cámara suele quedar fuera de esa exigencia, pero también conviene proteger sus contactos.

¿Hay límite de cantidad?

Algunas aerolíneas fijan un máximo de baterías de repuesto por pasajero, con 20 unidades como cifra frecuente. Antes de volar, consulta la norma de la compañía, sobre todo si viajas con un equipo grande o con varias personas cargando material.

Compra: las dudas que más se repiten

¿Vale la pena una batería compatible?

Es una alternativa legal y perfectamente válida. La original se mueve en 70 € o más por unidad, mientras que la YO de nuestra tienda empieza en 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Con el mismo presupuesto montas bastantes más unidades, y en trabajos donde no se puede cortar la corriente eso es lo que salva la jornada. Tienes el detalle en la guía de compra de compatibles.

¿Qué diferencia hay entre 2280 mAh y 2400 mAh?

Unos 16,4 Wh frente a unos 17,3 Wh, alrededor de un 5 %. En la práctica, un poco más de margen por batería y un cambio menos. Si trabajas en interior o en posición fija, la alimentación externa importa más; si te mueves, llevar una unidad extra es más útil.

¿Se pueden mezclar marcas?

Sí, pero conviene gestionarlas por lotes y numeradas, y evitar emparejar unidades con salud muy distinta. Así el desgaste del conjunto es más predecible.

Reponer con criterio

Si solo necesitas una de repuesto, la batería compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh, unos 16,4 Wh) empieza en 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres más capacidad por unidad, la TNP-FZ100 (2400 mAh, unos 17,3 Wh) sale desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para estudios, empresas de alquiler y tiendas de material hay venta al por mayor con presupuesto a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Autonomía real de la NP-FZ100: cuántas fotos y cuánto vídeo por carga

¿Cuántas fotos aguanta una NP-FZ100 llena y cuánto vídeo graba? Vamos con lo esencial: la cifra CIPA oficial suele estar entre 500 y 700 disparos, y en uso real lo habitual es quedarse entre el 60 % y el 80 % de ese número. En vídeo continuo, la mayoría de los cuerpos se mueve entre 80 y 140 minutos; si grabas 4K de alto bitrate u 8K, el tiempo baja a 70-100 minutos. ¿Por qué tanta horquilla? Porque el test CIPA es un ciclo de laboratorio y en una grabación real el estabilizador, el enfoque, la pantalla, el procesador y la refrigeración están consumiendo todo el rato. Aquí tienes intervalos por modelo y una explicación de de dónde salen y cómo usarlos.

Primero, el criterio: de dónde salen estos números

Autonomía = capacidad ÷ consumo del cuerpo. La NP-FZ100 declara unos 16,4 Wh (7,2 V / 2280 mAh) y la versión de 2400 mAh, unos 17,3 Wh. Con un cuerpo que consuma de forma sostenida entre 4 y 5 W, la cuenta da algo más de tres horas de trabajo continuo; si el consumo sube a 7-9 W, como ocurre con vídeo de alto bitrate, 8K o ráfagas intensas, el tiempo se queda por debajo de dos horas.

Conviene insistir en algo: el lote de celdas, la versión de firmware, la temperatura ambiente, la estabilización del objetivo y el brillo de la pantalla mueven el resultado. Por eso todas las tablas van con intervalos y con «alrededor de», sin cifras exactas. Tómalas como referencia para planificar cuántas baterías llevar, no como resultado de laboratorio.

Tabla de referencia en fotografía

Modelo CIPA oficial (aprox.) Fotos reales (aprox.) Notas
A7 III 600-710 disparos 400-600 disparos De las más estables de su generación
A7R III 500-650 disparos 350-520 disparos Carga de proceso algo mayor por la resolución
A7R IV 500-670 disparos 330-500 disparos 61 megapíxeles: la escritura pesa
A7R V 430-530 disparos 300-450 disparos Enfoque con IA y cadena de proceso más larga
A7 IV 500-580 disparos 350-520 disparos Muchas jornadas mezclando foto y vídeo
A7S III 500-600 disparos 350-500 disparos Si el uso es vídeo, cuenta aparte
A9 480-650 disparos 300-480 disparos En días de ráfaga, sube la previsión
A9 II 500-690 disparos 320-500 disparos Las funciones de transmisión añaden consumo
A1 430-530 disparos 280-430 disparos Consumo de gama alta
A6600 700-810 disparos 450-700 disparos De las mejores de APS-C en autonomía
A7C / A7C II 680-740 disparos 450-650 disparos Cuerpo pequeño con batería grande
A7CR 500-560 disparos 330-480 disparos Compacta de alta resolución

Tabla de grabación continua en vídeo

El consumo en vídeo no se parece al de foto: el sensor lee sin parar, el procesador codifica sin parar, el ventilador trabaja sin parar y la pantalla está encendida durante mucho tiempo. Por eso la duración no se deduce del número de fotos y hay que mirarla aparte.

Modelo Formato habitual Grabación continua (aprox.) Consejo
A7S III 4K alto bitrate 90-120 minutos Para tomas largas, batería falsa
A7 IV 4K 90-130 minutos Lleva 2-3 para rotar
FX3 4K cine 90-130 minutos En posición fija, alimentación externa
FX30 4K 90-130 minutos Igual que la FX3
ZV-E1 4K 80-110 minutos Cuerpo pequeño con refrigeración limitada
A7R V 4K / 8K 70-110 minutos Los cuerpos de alta resolución sufren grabando
A1 8K 70-100 minutos En 8K, alimentación externa sin dudarlo
A6700 / A6600 4K 110-150 minutos El APS-C consume menos en vídeo

Un matiz importante: la duración de grabación continua también está limitada por la protección térmica del cuerpo, así que no siempre se aprovecha toda la capacidad de la batería. Para grabaciones largas, la solución estable es batería falsa con adaptador de corriente o power bank, comprobando que voltaje y conector coinciden.

Las cinco variables que más afectan

  • Cómo encuadras: el visor electrónico suele gastar menos que la pantalla abatible; el brillo al máximo se nota mucho.
  • Estabilización y enfoque: estabilizador del cuerpo activo, seguimiento continuo y estabilizador del objetivo suman de forma constante.
  • Temperatura: por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Si vas a exterior en invierno, lleva unidades extra.
  • Ritmo de disparo: ráfagas, esperas largas en live view, revisar y borrar con frecuencia. Todo suma.
  • Salud de la batería: tras 300-500 ciclos queda alrededor del 80 %. Que una batería vieja dure menos es desgaste normal; hacia los dos años, toca renovar.

La cuenta al revés: cuántas baterías para un día

Escenario Consumo estimado del día Cuántas llevar Combinación recomendada
Calle, uso diario 200-400 disparos 2 1 batería + cargador y 1 suelta
Viaje de día completo 400-800 disparos 3 2 baterías + cargador y 1 suelta
Boda o evento 800-1500 disparos 4 Dos packs de 2 baterías + cargador
Jornada de vídeo 3-5 horas de grabación intermitente 3 + batería falsa 2 baterías + cargador, 1 suelta y alimentación externa
Exterior con frío Calcula 1,5 veces lo normal Lo de un día normal + 1 o 2 Dos packs de 2 baterías + cargador

Entre 2280 mAh (unos 16,4 Wh) y 2400 mAh (unos 17,3 Wh) hay alrededor de un 5 % de diferencia, que en la mayoría de las situaciones se traduce en un cambio de batería menos. Si trabajas sobre todo en interior o en posición fija, la alimentación externa importa más que esa diferencia de capacidad; si te mueves, llevar una unidad más es más útil que discutir vatios hora. Para verlo por modelo, tienes la autonomía de la A7 IV, la alimentación de la A7S III y el consumo de la A9 y la A9 II en ráfaga.

Preguntas frecuentes

¿Por qué no llego a la cifra oficial?

Porque la cifra oficial sale de un ciclo de laboratorio y en la calle se queda entre el 60 % y el 80 %. Si usas mucho la pantalla, mantienes el enfoque continuo y revisas las fotos a menudo, el porcentaje baja todavía más. Apunta tu media y usa ese dato para decidir cuándo cambiar.

¿Hay que activar una batería nueva?

No hace falta ningún proceso especial. Tras dos o tres usos, la cámara calcula mejor el nivel. Para guardarla mucho tiempo, déjala entre el 40 % y el 60 % y recárgala cada tres meses.

¿Influye llevar varias baterías juntas?

No se afectan entre sí. Lo que sí conviene es numerarlas y rotarlas, para que ninguna se quede meses parada mientras otra acumula ciclos. Así el lote envejece de forma parecida y el recambio es más fácil de planificar.

Se ha cortado la grabación, ¿es la batería?

Puede ser que se haya agotado o que haya saltado la protección térmica. Si el indicador aún marca carga y la grabación se detiene, lo habitual es la temperatura: deja enfriar el cuerpo o pasa a alimentación externa. Tienes más casos en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

Ajusta la cantidad a tu consumo

Para una de repuesto: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €. Con cargador, el pack de 1 + 1 ronda los 20,97 €; para un día intenso, el de 2 + cargador sale alrededor de 33,59 €. Si quieres más margen entre cambios: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para equipos con varios cuerpos, estudios y empresas de alquiler, la venta al por mayor tiene presupuesto a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Guía de compra de baterías compatibles NP-FZ100: original frente a compatible

Cuando alguien se plantea comprar una batería NP-FZ100 compatible, casi siempre duda de lo mismo: si estropeará la cámara, si el nivel de carga será fiable y cuánto durará. Vamos con la conclusión primero: una batería compatible es una alternativa legal, las de marca trabajan con la misma especificación eléctrica que la original y se pueden usar con normalidad. Las diferencias reales están en la precisión del indicador de carga, en la regularidad del desgaste a largo plazo y en el comportamiento a temperaturas extremas. La NP-FZ100 original de Sony se mueve en 70 € o más por unidad en canales oficiales, mientras que la YO de nuestra tienda empieza en 16,36 €. Con esa diferencia puedes multiplicar por tres o por cuatro el número de baterías, y en trabajos donde no se puede cortar la corriente eso importa bastante más que la diferencia entre una unidad y otra.

Seis aspectos, cara a cara

Aspecto NP-FZ100 original de Sony YO NP-FZ100 (2280 mAh) YO TNP-FZ100 (2400 mAh)
Capacidad nominal 2280 mAh 2280 mAh 2400 mAh
Voltaje / energía 7,2 V / unos 16,4 Wh 7,2 V / unos 16,4 Wh 7,2 V / unos 17,3 Wh
Precio por unidad 70 € o más desde 16,36 € desde 17,97 €
1 batería + cargador — alrededor de 20,97 € alrededor de 22,58 €
2 baterías + cargador — alrededor de 33,59 € alrededor de 36,50 €
Indicador de carga Porcentaje preciso En algunos cuerpos avisa de que la lectura puede no ser exacta; no impide disparar Igual
Uso recomendado Momentos clave, frío extremo Uso diario y rotación de repuesto Vídeo, frío, rotaciones largas

En capacidad apenas hay diferencia. Donde sí la hay es en el precio y en la precisión del indicador, y de ahí viene la fórmula que usan muchos fotógrafos: una original en la cámara para los momentos que no se repiten y varias compatibles en la mochila para el desgaste del día a día.

El indicador de carga de las compatibles: ¿hay que preocuparse?

Algunos cuerpos de Sony muestran un aviso al detectar una batería que no es original: que el nivel restante podría no mostrarse con precisión. Significa que la cámara no lee la información de la batería igual que con una original, y que el porcentaje puede dar saltos, por ejemplo caer del 40 % al 20 %, o quedarse quieto mucho rato. No afecta a la grabación: la cámara no se bloquea por ese mensaje.

Hay dos formas de convivir con ello. La primera es cambiar la indicación a barras o a voltaje, según el modelo, que resulta más intuitivo que un porcentaje inestable. La segunda es calcular por disparos o por tiempo: si sabes que esa batería te da entre 400 y 600 fotos en ese cuerpo, cambia cuando toque y no esperes al aviso. Con la costumbre cogida, es un método más fiable que mirar el porcentaje cada dos por tres.

Ojo, porque hay otro tipo de aviso que no tiene nada que ver: si la cámara dice «no se reconoce» o «no se puede utilizar», ya no es un problema de precisión, es un fallo de comunicación. En ese caso, revisa en este orden:

  • Que el modelo sea el que usa tu cuerpo (NP-FZ100, no NP-FW50).
  • Que los contactos de batería y cámara no tengan suciedad, óxido ni nada extraño; límpialos con un paño seco y suave.
  • Prueba con otra batería para saber si el problema está en la unidad o en la cámara.
  • Si vienes de la calle con frío intenso, deja que la batería se temple y vuelve a probar.

Cómo leer la capacidad: no te quedes en los mAh

Para saber si una batería vale lo que cuesta, mira los Wh antes que los mAh. La versión de 2280 mAh declara 7,2 V y unos 16,4 Wh; la de 2400 mAh, 7,2 V y unos 17,3 Wh, alrededor de un 5 % más de energía. En la práctica eso se traduce en un poco más de margen por batería y un cambio menos al día. Por unidad casi no se nota; a lo largo de una jornada, sí.

Sobre las mediciones: los números cambian según el lote de celdas, el consumo del cuerpo y la temperatura, así que no tiene sentido tomar ninguna cifra exacta como referencia universal. Lo útil es trabajar con intervalos: en tu cámara, con tus ajustes, dispara varias veces y apunta tu media de disparos. Ese dato te sirve mucho más que cualquier tabla ajena. Si quieres orientarte por modelo, tienes intervalos en la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Lista de comprobación antes de pedir

  • Modelo correcto: confirma que tu cámara usa NP-FZ100 y no NP-FW50 (A6400, A6500, saga A7 II y compañía).
  • Especificación clara: capacidad, voltaje y energía indicados con números. Desconfía de quien solo escribe «alta capacidad» sin dar cifras.
  • Protecciones: sobrecarga, descarga profunda y cortocircuito. Carcasa bien ajustada y soldaduras limpias.
  • Cargador adecuado: voltaje y conector compatibles, con protección de sobrecarga e indicador de fin de carga.
  • Lotes y garantía: en compras grandes, que el lote sea homogéneo facilita la rotación posterior.
  • Número de unidades: calcula cuántas necesitas de verdad, en lugar de comprar una sola «para salir del paso».

Cuántas llevar según el trabajo: la cantidad pesa más que la capacidad

En la práctica, los cortes de energía rara vez llegan porque falte capacidad, sino porque faltan baterías o porque la rotación está mal planificada. Como orientación:

  • Calle y viaje: 2 baterías, cargando todas por la noche.
  • Bodas y eventos: 3 o 4, con un cargador de dos canales para recargar a media jornada.
  • Vídeo de tomas largas: 2 o 3 más batería falsa con alimentación externa; las baterías quedan para las posiciones móviles.
  • Exteriores con frío: sube un escalón y lleva las de repuesto en un bolsillo interior.
  • Equipos con varios cuerpos: dos baterías por cuerpo como mínimo, todas del mismo modelo para no liarte al gestionarlas.

En coste, la cuenta es sencilla: el pack de 1 batería + cargador, unos 20,97 €, equivale a la batería más el cargador; el de 2 baterías + cargador, alrededor de 33,59 €, sale mejor que comprar dos sueltas y el cargador por separado. Si el equipo necesita seis unidades o más de golpe, las condiciones de venta al por mayor suelen salir mejor: a partir de 100 unidades hay presupuesto específico.

Preguntas frecuentes

¿Una compatible acorta la vida de la cámara?

Las de marca trabajan con la misma especificación eléctrica y la misma lógica de protección, así que en uso normal no dañan el cuerpo. Lo que hay que evitar es una batería sin protecciones, una con la carcasa dañada o un cargador que no corresponda.

¿Cuánto dura y cómo es el desgaste?

Una batería de litio conserva en torno al 80 % de capacidad tras 300-500 ciclos. Con dos cargas y descargas por semana, la bajada se nota hacia los dos años. Numera las baterías, apunta cuándo entran en servicio y renueva por lotes.

¿Se puede cargar la compatible dentro de la cámara por USB?

Depende del modelo. Algunos cuerpos admiten carga por USB, pero con una compatible la velocidad y el criterio de corte pueden diferir un poco respecto a la original. Para el día a día, mejor un cargador externo: es más rápido y permite tener varias cargando a la vez.

¿Se pueden mezclar originales y compatibles?

Sí. Lo habitual es usar la original en los momentos clave y las compatibles en el resto. Evita emparejar de forma permanente baterías con salud muy distinta, porque descuadra el cálculo de tiempos.

Elige tu combinación

Si priorizas el presupuesto y quieres repuesto para el día a día, la YO NP-FZ100 empieza en 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres más capacidad por unidad y menos cambios, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh sale desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para estudios, empresas de alquiler y tiendas de material, la venta al por mayor tiene su propio circuito. Y si antes quieres confirmar cuántas te tocan, mira la lista de cámaras compatibles.