Publicado el — Deja un comentario

Todas las cámaras compatibles con la NP-FZ100: de la A7 III a la A7R V y la FX3

La forma rápida de saber si tu Sony usa NP-FZ100 es mirar la gama y la fecha. Las sin espejo de fotograma completo de gama media y alta presentadas a partir de 2018, las series A9 y A1, los equipos de vídeo FX y los APS-C de gama alta desde la A6600 llevan NP-FZ100. Las generaciones anteriores, como la saga A7 II y las A6x00 salvo la A6600 y la A6700, van con NP-FW50, y la familia RX100 usa NP-BX1. Aquí tienes las tres categorías en tablas y, aparte, los modelos en los que más gente se equivoca. Con mirarlo una vez antes de pedir, asunto resuelto.

Primera categoría: fotograma completo (series A7 y A7R)

Es el grupo donde la NP-FZ100 tiene más presencia. A partir de la A7 III, Sony cambió la batería de sus cuerpos de fotograma completo por la FZ100, con una capacidad claramente superior a la de la NP-FW50.

Modelo Perfil Batería Autonomía
A7 III Fotograma completo equilibrada NP-FZ100 De las más estables de su generación, en torno a 500-700 disparos reales
A7R III Alta resolución NP-FZ100 Más píxeles y más carga de proceso, algo por debajo de la A7 III
A7R IV Resolución muy alta NP-FZ100 61 megapíxeles, archivos grandes y escritura que pesa más
A7R V Resolución muy alta + enfoque con IA NP-FZ100 Enfoque y procesado exigentes: conviene llevar una batería extra
A7 IV Equilibrada de nueva generación NP-FZ100 33 megapíxeles, muchas jornadas mezclando foto y vídeo

Las dudas más habituales en este grupo son la A7R IV y la A7R V. En un cuerpo de muchos megapíxeles la cadena de proceso es más larga: el RAW ocupa más, el búfer tarda más en vaciarse y la reproducción con zoom exige más al procesador. El resultado es que la autonomía real suele quedar un escalón por debajo de la de un cuerpo equilibrado de la misma generación. Sobre la relación entre resolución y consumo tienes más detalle en por qué la A7R IV y la A7R V gastan más.

Segunda categoría: ráfaga y vídeo (series A9, A1 y FX)

Estos cuerpos se caracterizan por picos de consumo altos: el sensor apilado lee muy rápido, la ráfaga es veloz, el bitrate de vídeo es elevado y tanto el procesador como el sistema de refrigeración trabajan sin descanso.

Modelo Perfil Batería Autonomía
A9 Ráfaga de alta velocidad NP-FZ100 Con ráfagas de 20 fps el consumo sube de forma clara
A9 II Ráfaga de alta velocidad NP-FZ100 Similar a la A9; la transmisión por red añade consumo
A9 III Obturador global NP-FZ100 Sensor y procesado con carga alta
A1 Todoterreno de gama alta NP-FZ100 Consumo alto en 8K y en ráfaga rápida
A7S III Orientada a vídeo NP-FZ100 El 4K de alto bitrate en tomas largas gasta mucho: mejor alimentación externa
FX3 Cine digital NP-FZ100 Con ventilador propio; en grabaciones largas hay que planificar la alimentación
FX30 Cine digital APS-C NP-FZ100 Misma lógica que la FX3
ZV-E1 Vídeo compacta NP-FZ100 Cuerpo pequeño y refrigeración limitada: para tomas largas, batería falsa

La estrategia de energía aquí es distinta a la de una cámara de fotos. Antes de acumular baterías, plantéate una alimentación fija con batería falsa y adaptador o power bank, y deja las baterías para cuando te muevas de posición. El ritmo de consumo en ráfaga de la serie A9 lo tienes en el consumo de la A9 y la A9 II en ráfaga, y el caso del 8K en la A1 con NP-FZ100.

Tercera categoría: APS-C y cuerpos compactos

Sony hizo un cambio de batería en la línea APS-C: la A6600 marca la frontera. Los APS-C de gama alta posteriores pasaron a NP-FZ100, mientras que los A6x00 anteriores siguen con NP-FW50.

Modelo Sensor Batería Notas
A6600 APS-C NP-FZ100 El primero de la gama APS-C en pasar a FZ100, con una mejora de autonomía evidente
A6700 APS-C NP-FZ100 Nueva generación, más capacidad de vídeo y más consumo en tomas largas
A7C Fotograma completo compacta NP-FZ100 Cuerpo pequeño con batería grande: suele aguantar más que el cuerpo estándar de su generación
A7C II Fotograma completo compacta NP-FZ100 Igual que la anterior
A7CR Compacta de alta resolución NP-FZ100 Muchos píxeles en cuerpo pequeño: mejor llevar dos o más

La ventaja de los cuerpos compactos es que comparten batería con casi todo: la familia A7C usa la misma que la A7 IV o la A7R V, así que puedes salir con un solo tipo de batería y un solo cargador. Para la A6600 tienes cifras y consejos de compra en autonomía de la A6600 y baterías compatibles.

Ojo con estos: no llevan NP-FZ100

Aquí está la fuente de la mayoría de los errores, sobre todo entre la A6400 y la A6600: se diferencian en un dígito y la batería no tiene nada que ver.

Modelo Batería real Explicación
A6000 / A6300 / A6400 / A6500 NP-FW50 APS-C de primera etapa, no compatible con FZ100
A7 / A7 II / A7R / A7R II / A7S / A7S II NP-FW50 Fotograma completo anterior; el cambio a FZ100 llega con la A7 III
Familia RX100 NP-BX1 Batería pequeña específica de compactas
A7R III y posteriores, A9 y posteriores NP-FZ100 Dentro del ámbito de esta guía

El método para salir de dudas es simple: abre el compartimento de la batería en la base del cuerpo y mira la etiqueta que hay dentro o en la propia batería. Esa etiqueta manda. Si la cámara es de segunda mano, compruébalo igualmente, porque hay casos de equipos que se vendieron con la batería equivocada.

Cuántas baterías según el cuerpo

  • Foto del día a día (A7 III, A7 IV, familia A7C): con 2 suele llegarse a la jornada; para viajes o bodas, mejor 3 o 4.
  • Cuerpos de muchos megapíxeles (A7R IV, A7R V, A7CR): empieza con 3 y sube a 4 si la sesión es larga.
  • Ráfaga (serie A9, A1): en un día de acción, 4 como mínimo, o combina con el grip.
  • Vídeo (A7S III, FX3, FX30, ZV-E1): 2 o 3 baterías para las posiciones móviles y alimentación externa con batería falsa para el resto.
  • APS-C (A6600, A6700): 2 para empezar, 3 si mezclas vídeo.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar la misma NP-FZ100 en varios cuerpos?

Sí. Si el modelo está en las tablas de arriba, la batería pasa de uno a otro sin más. Es justo la ventaja de quien trabaja con dos o tres cámaras. Puede que la precisión del indicador de carga cambie un poco entre cuerpos, y eso es normal.

¿De verdad la A6400 no admite la NP-FZ100?

No la admite. La A6400 va con NP-FW50 y cambian tanto el tamaño del compartimento como la especificación eléctrica. Las que necesitan FZ100 son la A6600 y la A6700.

¿Las baterías compatibles dan aviso en todas estas cámaras?

En algunos modelos aparece el mensaje de que la batería podría no mostrar el nivel restante con precisión. Es una diferencia de comunicación y puedes seguir disparando. Si el aviso es de «no se reconoce» o «no se puede utilizar», revisa modelo y contactos. Lo explicamos con detalle en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

¿Se pueden usar compatibles en el grip?

El grip vertical suele alojar dos NP-FZ100 y admite compatibles sin problema. Cuida la orientación al insertarlas y mantén los contactos limpios.

Un equipo de baterías para todos tus cuerpos

Con el modelo confirmado, elegir es fácil. Para una de repuesto, la batería compatible NP-FZ100 desde 16,36 €. Si quieres cargador, el pack de 1 batería + cargador ronda los 20,97 €, y para un día de trabajo intenso el de 2 baterías + cargador sale alrededor de 33,59 €. Si prefieres algo más de capacidad por unidad y cambios más espaciados, la TNP-FZ100 de 2400 mAh empieza en 17,97 €, con el pack de dos y cargador alrededor de 36,50 €. Para equipos con varios cuerpos, estudios y tiendas de material, la venta al por mayor tiene presupuesto propio a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Guía completa de la batería Sony NP-FZ100: cámaras compatibles, capacidad y cuidado

La NP-FZ100 es la batería de litio de gran capacidad que Sony diseñó para sus cámaras sin espejo de fotograma completo y para sus equipos de vídeo. Hablamos de 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, una cifra que da para mucho: la encontrarás en la A7 III, la A7 IV, la A7R IV, la A7R V, la A7S III, la A9, la A9 II, la A9 III, la A1, la A6600, la A6700, toda la familia A7C, la FX3, la FX30 y la ZV-E1. Sustituyó a la NP-FW50 de los modelos anteriores y hoy es la batería con mayor presencia en el ecosistema sin espejo de Sony. En nuestra tienda, las baterías compatibles de la marca YO vienen en dos versiones, 2280 mAh y 2400 mAh, con un precio muy alejado del original, algo que agradece cualquiera que necesite llevar varias encima. Aquí tienes la capacidad, las cámaras compatibles, cómo elegir y cómo cuidarla.

Cómo se leen la capacidad, el voltaje y la energía de la NP-FZ100

En la etiqueta de cualquier batería aparecen tres datos: capacidad en mAh, voltaje en V y energía en Wh. La NP-FZ100 declara 2280 mAh y 7,2 V, lo que da unos 16,4 Wh de energía. Cuando quieras saber cuánto aguanta una batería, fíjate en los Wh y no solo en los mAh: dos baterías con los mismos mAh pero distinto voltaje no entregan la misma cantidad de energía real. Por eso, al comparar modelos distintos, los Wh son la unidad que permite una comparación honesta.

Las baterías compatibles YO llegan en dos versiones, y la diferencia está en la capacidad y en el precio:

Modelo Capacidad nominal Voltaje / energía Batería suelta 1 batería + cargador 2 baterías + cargador
Batería compatible NP-FZ100 2280 mAh 7,2 V / unos 16,4 Wh desde 16,36 € alrededor de 20,97 € alrededor de 33,59 €
Batería compatible TNP-FZ100 2400 mAh 7,2 V / unos 17,3 Wh desde 17,97 € alrededor de 22,58 € alrededor de 36,50 €

La diferencia de precio entre las dos versiones es pequeña: poco más de euro y medio por batería suelta, y unos tres euros en el pack de dos con cargador. Si tu uso es fotografía de calle y viajes, la de 2280 mAh te sobra. Si grabas vídeo con frecuencia, trabajas a menudo con frío o quieres que cada batería dure un poco más entre cambios, la de 2400 mAh cuesta tan poco más que normalmente compensa. Un detalle de coste que conviene tener claro: el cargador suelto viene a costar unos cuatro o cinco euros, así que el pack de «1 batería + cargador» sale prácticamente igual que comprar la batería sola más el cargador por separado, y el de dos baterías apenas sube respecto a dos sueltas. La primera vez que compras una batería compatible, coger el pack con cargador ahorra dinero y un pedido.

Qué cámaras aceptan la NP-FZ100: lista completa

Te lo ordenamos por tipo de cuerpo. Todas estas cámaras usan NP-FZ100, así que la misma batería pasa de una a otra sin problema.

Categoría Modelos Notas
Fotograma completo todoterreno A7 III, A7 IV, A7R III, A7R IV, A7R V Los modelos de muchos megapíxeles consumen más; lo vemos en el apartado de autonomía
Ráfaga y altas prestaciones A9, A9 II, A9 III, A1 La ráfaga y el vaciado de búfer pesan bastante
Orientadas a vídeo A7S III, FX3, FX30, ZV-E1 Para tomas largas, mejor batería falsa o alimentación externa
APS-C y compactas A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR Cuerpo pequeño y batería compartida: suelen aguantar más que los cuerpos grandes de muchos megapíxeles

Un apunte que mucha gente pasa por alto: la NP-FZ100 también se usa en los grips verticales, que en la mayoría de los modelos compatibles alojan dos baterías. Duplicas capacidad, ganas estabilidad en vertical y, si trabajas con varios cuerpos, puedes llevar un solo tipo de batería y un solo cargador. Esa es una de las razones por las que este formato ha durado tanto.

Conviene dejarlo claro porque es el error más repetido: las cámaras con NP-FW50 no aceptan la NP-FZ100. La A6000, la A6300, la A6400, la A6500, la A7, la A7 II, la A7R II y la A7S II van con NP-FW50, y la familia RX100 usa NP-BX1. El caso de la A6400 es el que genera más confusión, porque su nombre se parece al de la A6600 y en cambio la batería es totalmente distinta, igual que el tamaño del compartimento. Antes de comprar, hazle una foto a la etiqueta que hay dentro del compartimento y compara. Si quieres el listado cámara por cámara, lo tienes en la lista completa de cámaras compatibles con la NP-FZ100.

Autonomía: cuántas fotos aguanta de verdad

Las cifras CIPA oficiales suelen moverse entre 500 y 700 disparos, pero eso es en condiciones de laboratorio. En uso real lo normal es quedarse entre el 60 % y el 80 % de esa cifra. Si grabas vídeo o disparas ráfagas, el porcentaje baja todavía más. La explicación es sencilla: el test CIPA consiste en disparar, enfocar a medio recorrido, esperar unos segundos y volver a disparar. Tú, en cambio, tienes el visor o la pantalla encendidos, la estabilización activa, el motor de enfoque trabajando, la reproducción abierta y el procesador y el ventilador tirando de la batería todo el rato.

La cuenta mental que sirve es «autonomía = capacidad ÷ consumo del cuerpo». Con 16,4 Wh y un cuerpo que consuma unos 5 W, salen algo más de tres horas de trabajo continuo. Si activas vídeo de alto bitrate u 8K, el consumo puede subir a 7-9 W y esas tres horas se quedan por debajo de dos. Por eso los cuerpos de muchos megapíxeles y las cámaras de vídeo aguantan menos que un modelo de fotograma completo más sencillo. Tienes más intervalos por modelo en la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Estas son las variables que de verdad mueven la aguja:

  • Cómo encuadras: el visor electrónico suele gastar menos que la pantalla abatible, y subir el brillo al máximo se nota mucho.
  • Estabilización y enfoque: el estabilizador del cuerpo siempre activo, el seguimiento continuo y el estabilizador del objetivo suman consumo de forma constante.
  • Temperatura: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en la mitad de lo habitual.
  • Ritmo de trabajo: las ráfagas, las esperas largas con el live view encendido y el revisar y borrar fotos sin parar también gastan.
  • Salud de la batería: tras 300-500 ciclos una batería de litio conserva alrededor del 80 % de su capacidad. Que una batería vieja dure menos es desgaste normal.

Traducido a situaciones concretas: ¿te llega con una?

Pasar de vatios a horas ayuda a decidir. Con unos 16,4 Wh como referencia: en fotografía de intensidad media, una batería cubre más o menos media jornada de trabajo. En grabación 4K continua, la mayoría de los cuerpos se quedan entre 80 y 130 minutos. Si subes a 8K o a formatos de alta velocidad de fotogramas, el tiempo baja a 70-100 minutos, y muchas veces salta antes la protección térmica que el aviso de batería baja.

Así que la pregunta «¿cuántas llevo?» depende de cómo grabes. Si haces sobre todo foto, calcula por número de disparos; si haces vídeo, por horas; si mezclas, coge el cálculo más exigente y añade una batería de margen.

Original o compatible: qué tiene sentido

La NP-FZ100 original de Sony se mueve, en canales oficiales, en 70 € o más por unidad. Es un precio alto si necesitas cuatro o cinco. Las baterías compatibles son una alternativa legal, con un ahorro evidente y pensadas para quien necesita llevar recambio. En nuestra tienda, la YO cuesta desde 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Con el presupuesto de una sola original montas un equipo entero de baterías compatibles. Para bodas, eventos y viajes, donde el día no admite un corte de corriente, la cantidad de baterías suele importar más que la capacidad de una sola.

Hay dos cosas que conviene saber de las compatibles. La primera: algunos cuerpos de Sony muestran el aviso de que la batería podría no mostrar el nivel restante con precisión. Es una diferencia de comunicación entre cámara y batería, no una avería, y puedes seguir disparando; solo ocurre que el porcentaje no es tan fino como con la original. Lo práctico es calcular el cambio por número de disparos o por tiempo. La segunda: si el cuerpo dice «no se reconoce» o «no se puede utilizar», eso ya no es un aviso, es un fallo. Comprueba que el modelo coincide, revisa si los contactos están sucios u oxidados y prueba con otra batería para saber si el problema está en la batería o en la cámara. Tienes el detalle completo en la guía de compra de baterías compatibles NP-FZ100.

La combinación que suele funcionar es mixta: una original en la cámara para los momentos críticos y varias compatibles en la mochila para el resto de la jornada. Controlas el gasto y mantienes un colchón. Si tienes que equipar a un equipo entero de una vez, pásate por nuestra página de venta al por mayor: a partir de 100 unidades trabajamos con presupuesto específico.

Vídeo y cámara fija: otra forma de resolver la energía

Si tu trabajo es sobre todo vídeo, acumular baterías no es la vía eficiente. En posiciones fijas, entrevistas, directos o timelapses, la solución estable es «batería falsa + adaptador de corriente o power bank»: el cuerpo deja de tirar de batería, no tienes que abrir el compartimento a mitad de grabación y eliminas una fuente de calor dentro de la cámara. Eso sí, el voltaje y el conector de la batería falsa tienen que coincidir con tu cuerpo, y el power bank debe tener potencia de sobra; si se queda corto, la grabación se corta sola. En ese esquema la batería pasa a segundo plano y se queda para los cambios de posición: con dos o tres vas servido.

Carga, almacenaje y uso según la estación

Las baterías de litio no tienen efecto memoria, así que cargar a menudo es mejor que descargar hasta el final. No las dejes guardadas al 0 % ni al 100 % durante semanas. Cuando el cargador pase a verde, desconéctala. Que la batería esté templada mientras carga es normal; si quema al tacto, deja de usarla y revisa qué pasa.

  • Guardado largo: entre el 40 % y el 60 % de carga, en un sitio fresco y seco (unos 15-25 °C), con una recarga cada tres meses.
  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma notable. Lleva las de repuesto en un bolsillo interior, ve rotando y deja que la que sacas se temple en el bolsillo: muchas veces recupera parte de la carga.
  • Calor: el coche en verano y una mesa al sol son malos sitios para una batería. El calor sostenido acelera el desgaste.
  • Contactos: de vez en cuando, un paño seco y suave por los contactos de la batería y del cuerpo. El sudor y la oxidación provocan fallos de contacto.

Numera tus baterías

Con ocho baterías en la mochila, el problema no suele ser quedarse sin carga, sino no saber cuál toca jubilar. Etiqueta o rotulador nada más sacarlas de la caja, apunta la fecha de puesta en servicio y rótalas en orden. Un año después sabrás en qué estado está el lote y localizarás en segundos la que falla. En un estudio, comprar y retirar por lotes se gestiona mejor que ir reponiendo sueltas.

Hinchazón, desgaste y viajar en avión

Una batería es consumible. Que después de un año o dos dure visiblemente menos es desgaste normal, y hacia los dos años suele ser buen momento para renovar. Deja de usarla si ves la carcasa hinchada o deformada, si se calienta de forma anómala al cargar, si no carga o el nivel salta de forma rara, o si la funda está rota y hay fugas. Una batería hinchada se retira de inmediato: no la cargues, no la pinches, no la quemes. Llévala a un punto de recogida de residuos o de baterías.

Para volar, la cuenta es sencilla: la NP-FZ100 ronda los 16,4 Wh, muy por debajo del límite de 100 Wh. Las baterías de repuesto van siempre en cabina y nunca en la maleta facturada, con los terminales protegidos contra cortocircuitos: el embalaje original, una tapa o un trozo de cinta sirven. Algunas aerolíneas limitan cuántas baterías de repuesto puede llevar cada pasajero, con 20 unidades como cifra habitual. Antes de salir, revisa la norma de la compañía con la que vuelas, sobre todo si viajas con un equipo grande. La batería instalada en la cámara suele quedar fuera de ese límite, pero también conviene proteger sus contactos.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar una NP-FZ100 en una cámara que lleva NP-FW50?

No. Cambian el voltaje, la forma y el tamaño del compartimento, y forzar la entrada puede dañarlo. La A6400, la A6500 y la saga A7 II van con NP-FW50. Antes de comprar, mira la etiqueta del compartimento.

¿Una batería compatible puede estropear la cámara?

Las compatibles de marca trabajan con la misma especificación eléctrica que la original y son una alternativa legal. En la práctica, lo que hay que vigilar es que el modelo coincida y que los contactos estén limpios. Si aparece un aviso de nivel de carga, es una diferencia de comunicación; si la cámara no la reconoce, deja de usarla y revisa.

¿Cuántos años dura una batería?

Con 300-500 ciclos hasta quedarse en torno al 80 % de capacidad, un usuario normal nota la bajada alrededor de los dos años. Un estudio que dispara a diario puede renovar el lote cada año. Numera y apunta fechas para llevar el control.

¿Cuántas baterías necesito para grabar vídeo?

Si grabas clips 4K cortos, con 3 o 4 para el día suele bastar. Si necesitas tomas largas y continuas, la vía estable es batería falsa con adaptador o power bank, y las baterías quedan como apoyo para las posiciones móviles. Tienes tiempos por modelo en la guía de alimentación para cámaras de vídeo.

¿Puedo mezclar cargadores?

Usa un cargador que coincida con la especificación de la batería, con el voltaje y el conector correctos. Cargar por USB desde la cámara vale como recurso puntual, pero con varias baterías un cargador de dos canales es más rápido y te permite tener dos cargando a la vez.

Monta tu equipo YO según lo que grabes

Si solo te falta una de repuesto, la batería compatible NP-FZ100 empieza en 16,36 €. Si necesitas cargador, el pack de 1 batería + cargador está alrededor de 20,97 €. Para un día sin cortes, el de 2 baterías + cargador, unos 33,59 €, es el punto de partida sensato. Si quieres algo más de capacidad por unidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh sale desde 17,97 €, y el pack de dos con cargador, alrededor de 36,50 €. Para estudios, empresas de alquiler y tiendas de material, hay venta al por mayor con presupuesto a partir de 100 unidades.