Publicado el — Deja un comentario

NP-F550, F750, F960 o F970: qué capacidad elegir

Respuesta corta: los F550, F750, F960 y F970 usan el mismo anclaje NP-F y los mismos contactos, así que cualquiera alimenta cualquier equipo NP-F. Lo que cambia es la capacidad y el tamaño. Si tu equipo consume poco y la grabación tiene pausas para cambiar batería, el F960 es suficiente. Si encadenas tomas largas sin cortar, o un monitor y una luz comparten una sola batería, el extra por el F970 se justifica. Los cuatro son de 7,2V y la capacidad va de 2200mAh a 6600mAh, casi el triple de energía con un conector idéntico. Primero calcula el consumo de los equipos, después el ritmo de grabación y al final mira el precio.

Los cuatro modelos en una tabla

La energía es la capacidad multiplicada por la tensión. Como los cuatro son de 7,2V, la diferencia de capacidad es exactamente la de energía. Las cifras están convertidas desde las capacidades de referencia originales; nuestra NP-F960 compatible está declarada en 5400mAh y 38,9Wh.

Modelo Capacidad Energía Uso recomendado
NP-F550 aprox. 2200mAh aprox. 15,8Wh Grabaciones cortas en exterior, reserva para una luz, equipo ligero
NP-F750 aprox. 4400mAh aprox. 31,7Wh Jornadas medias, estabilizador, una sola lámpara
NP-F960 aprox. 5400mAh aprox. 38,9Wh Grabación habitual con videocámara, un monitor y una luz
NP-F970 aprox. 6600mAh aprox. 47,5Wh Jornada completa en exterior, varios equipos, frío intenso

El cálculo: 2,2Ah × 7,2V = 15,8Wh, 4,4Ah × 7,2V = 31,7Wh, 5,4Ah × 7,2V = 38,9Wh, 6,6Ah × 7,2V = 47,5Wh. Son valores nominales. La energía realmente disponible es algo menor, porque el circuito de protección guarda un margen y las celdas conservan carga en el umbral de corte.

Anclaje común: qué implica mezclarlos

Mecánicamente, nada. El NP-F se fijó como estándar en la época de las videocámaras: ancho de ranura, posición de contactos y forma del pestillo son idénticos. Un F970 entra en un cuerpo que salió con F550, y lo contrario también funciona.

Lo que cambia es el grosor y el peso. La capacidad sale de apilar celdas, así que el F550 es el más plano, el F750 queda en medio y los F960 y F970 comparten el cuerpo grande, bastante más gruesos. En una cámara pequeña de mano el centro de gravedad se va atrás; sobre el hombro ocurre lo contrario, porque la batería grande hace de contrapeso.

Dos problemas prácticos. El primero, la profundidad del compartimento: algunos cuerpos con tapa no cierran sobre un F960 o un F970. El segundo, el indicador de carga: las baterías compatibles llevan un chip más simple, algunas cámaras avisan de que no pueden leer la información o muestran una autonomía errónea. El suministro no se ve afectado.

Mezclar no supone riesgo. Un F550 hoy y un F970 mañana no dañan la cámara, y las baterías de litio no necesitan emparejarse. Lo único que hay que evitar es descargar en paralelo, sobre la misma placa, baterías de capacidad o antigüedad distintas: la pequeña se vacía antes y luego se recarga al revés.

Cuándo compensa el F970

El F970 guarda 8,6Wh más que el F960, alrededor del 22 %. Con un equipo de 10W eso son 38,9Wh ÷ 10W ≈ 3,9 horas frente a 47,5Wh ÷ 10W ≈ 4,8 horas, menos de una hora de diferencia. Son estimaciones.

Por eso el sobreprecio no se justifica por «algo más de capacidad», sino por situaciones concretas: una toma larga a cámara única que no se puede cortar, un evento sin hueco para cambiar, un monitor y una luz sobre la misma batería, o frío en el que la capacidad ya baja.

Si la jornada tiene puntos de corte naturales — otro entrevistado, cambio de escena, tarjeta llena —, una batería de repuesto cubre ese 22 % por menos dinero.

Cuándo el F960 basta

Casi siempre. Dos F960 suman 77,8Wh, bastante más que los 47,5Wh de un solo F970, y permiten cambio en caliente: una alimenta mientras la otra carga. Con el mismo presupuesto, dos unidades pequeñas dan más energía útil y más margen.

El peso también cuenta. El F960 es más ligero, lo que ayuda al final de un slider, un estabilizador o un brazo: menos masa que equilibrar y menos carga en los motores.

En precio, nuestra NP-F960 compatible cuesta ¥212.40 la unidad: dos salen por lo que un F970. Las especificaciones están en la página del producto NP-F960, y el resto de la serie en Sony NP-F960.

Especificaciones de la batería YO
SONY NP-F960 Batería de cámara 5400mAh Gran capacidad Capacidad típica 5400mAh · Tensión nominal 7.2V
Especificaciones según la etiqueta; variación de lote de hasta ±3 %. Venta al por mayor

Preguntas frecuentes

¿Un F970 entra en una cámara que venía con F550?

Sí. Los cuatro comparten anclaje y contactos. Solo hay que comprobar la profundidad del compartimento, porque algunos cuerpos con tapa no cierran sobre las unidades grandes.

¿Mezclar capacidades daña la cámara?

No si se usan de una en una. El equipo toma la tensión y la corriente que necesita. Evita descargar en paralelo capacidades distintas sobre la misma placa.

La autonomía que muestra mi batería compatible es errónea, ¿está defectuosa?

No necesariamente. El chip de las compatibles es más simple, algunos cuerpos no leen todos los datos. Si el equipo enciende y trabaja, el suministro es correcto.

¿Un F970 o dos F960?

Depende de si puedes parar. Con pausas, dos F960 dan más energía total y cambio en caliente. Sin pausas ni sitio para una segunda, toma el F970.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *