Publié le — Laisser un commentaire

NP-F550, F750, F960 ou F970 : quelle capacité choisir

Réponse courte : les F550, F750, F960 et F970 utilisent la même fixation NP-F et les mêmes contacts, donc n’importe lequel alimente n’importe quel appareil NP-F. Ce qui change, c’est la capacité et l’encombrement. Si votre matériel consomme peu et que le tournage ménage des pauses, le F960 suffit. Si vous enchaînez de longues prises sans coupure, ou si un moniteur et une lumière partagent un seul accus, le supplément pour un F970 se justifie. Les quatre sont en 7,2V et la capacité va de 2200mAh à 6600mAh, soit près du triple en énergie derrière un connecteur identique. Calculez d’abord la puissance des appareils, puis le rythme de tournage, et le prix en dernier.

Les quatre modèles en un tableau

L’énergie est la capacité multipliée par la tension. Comme les quatre sont en 7,2V, l’écart de capacité est exactement l’écart d’énergie. Les valeurs sont converties à partir des capacités de référence d’origine ; notre NP-F960 compatible est donné pour 5400mAh et 38,9Wh.

Modèle Capacité Énergie Usage recommandé
NP-F550 env. 2200mAh env. 15,8Wh Tournages courts en extérieur, secours pour une lumière, kit léger
NP-F750 env. 4400mAh env. 31,7Wh Journées moyennes, stabilisateur, une seule lampe
NP-F960 env. 5400mAh env. 38,9Wh Enregistrement courant au caméscope, un moniteur et une lumière
NP-F970 env. 6600mAh env. 47,5Wh Journée complète sur le terrain, plusieurs appareils, grand froid

Le calcul : 2,2Ah × 7,2V = 15,8Wh, 4,4Ah × 7,2V = 31,7Wh, 5,4Ah × 7,2V = 38,9Wh, 6,6Ah × 7,2V = 47,5Wh. Ce sont des valeurs nominales. L’énergie réellement disponible est un peu inférieure : le circuit de protection garde une réserve et les cellules contiennent encore de la charge au seuil de coupure.

Fixation commune : ce que le mélange implique

Mécaniquement, rien ne s’y oppose. Le NP-F a été figé comme standard à l’époque des caméscopes : largeur de rainure, position des contacts et forme du verrou sont identiques. Un F970 entre dans un boîtier livré avec un F550, et l’inverse fonctionne aussi.

Ce qui change, c’est l’épaisseur et le poids. La capacité vient de l’empilement des cellules : le F550 est le plus plat, le F750 au milieu, et les F960 et F970 partagent le grand boîtier, nettement plus épais. Sur une petite caméra à main, le centre de gravité recule ; sur une épaule, c’est l’inverse, le gros accus servant de contrepoids.

Deux écueils pratiques. D’abord la profondeur du logement : certains boîtiers à trappe ne ferment plus sur un F960 ou un F970. Ensuite l’indicateur de charge : les accus compatibles embarquent une puce plus simple, certaines caméras annoncent une information batterie illisible ou une autonomie fausse. L’alimentation elle-même n’est pas affectée.

Mélanger ne présente pas de risque : la caméra n’en souffre pas, et les accus lithium n’ont pas besoin d’être appariés. Le seul cas à éviter est de décharger en parallèle, sur une même platine, des accus de capacité ou d’âge différents : le plus petit se vide d’abord, puis se recharge à l’envers.

Quand le F970 vaut son prix

Le F970 contient 8,6Wh de plus que le F960, environ 22 %. Pour un appareil de 10W, cela donne 38,9Wh ÷ 10W ≈ 3,9 heures contre 47,5Wh ÷ 10W ≈ 4,8 heures, moins d’une heure d’écart. Ce sont des estimations.

Le supplément ne se justifie donc pas par « un peu plus de capacité », mais par des situations précises : une longue prise en caméra unique qui ne peut pas être coupée, un événement sans créneau pour changer, un moniteur et une lumière sur le même accus, ou le grand froid qui rogne déjà la capacité.

À l’inverse, si la journée offre des points de rupture naturels — nouvel interviewé, changement de scène, carte pleine — un accus de rechange comble ces 22 % pour moins cher.

Quand le F960 suffit

La plupart du temps. Deux F960 totalisent 77,8Wh, bien plus que les 47,5Wh d’un F970, et permettent le changement à chaud : l’un alimente, l’autre charge. Pour le même budget, deux accus plus petits offrent plus d’énergie utilisable et plus de marge.

Le poids compte aussi. Le F960 est plus léger, ce qui aide en bout de slider, de stabilisateur ou de bras : moins de masse à équilibrer, moins de charge sur les moteurs.

Côté prix, notre NP-F960 compatible est à ¥212.40 l’unité : deux coûtent à peu près un F970. Les caractéristiques sont sur la page produit du NP-F960, et les autres accus sous Sony NP-F960.

Caractéristiques de la batterie YO
SONY NP-F960 Batterie d'appareil photo 5400mAh Grande capacité Capacité typique 5400mAh · Tension nominale 7.2V
Caractéristiques conformes à l’étiquette; variation de lot jusqu’à ±3 %. Vente en gros

Questions fréquentes

Un F970 se monte-t-il sur une caméra livrée avec un F550 ?

Oui. Les quatre partagent la fixation et les contacts. Vérifiez seulement la profondeur du logement : certains boîtiers à trappe ne ferment pas sur les gros accus.

Mélanger les capacités abîme-t-il la caméra ?

Pas en usage successif. L’appareil prélève la tension et le courant dont il a besoin. Il faut éviter de décharger en parallèle des capacités différentes sur une même platine.

L’autonomie affichée est fausse : l’accus est-il défectueux ?

Pas forcément. La puce des accus compatibles est plus simple, certains boîtiers ne lisent pas toutes les données. Si l’appareil démarre et fonctionne, l’alimentation est correcte.

Un F970 ou deux F960 ?

Cela dépend de votre capacité à faire une pause. Avec des pauses, deux F960 donnent plus d’énergie totale et le changement à chaud. Sans pause et sans place pour un second accus, prenez le F970.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *