に投稿 — コメントを残す

純正NP-W126SとTNP-W126Sの見分け方:外観・接点・刻印の5つの違い

結論から言うと、もっとも分かりやすい区別は構造です。YO TNP-W126Sはバッテリー本体にType-C端子がありますが、純正NP-W126Sには外部に露出した端子がありません。加えて、刻印の書体と内容、接点のめっきと配列、外装の合わせ目、重量の感触という4点を見れば、おおむね判断できます。以下では観察できる外観の特徴だけを扱い、内部のセルの分解には触れません。測定器も必要ありません。

まず前提を整理します。この2つは「本物と偽物」の関係ではありません。YO TNP-W126Sは自社ブランドを明示して販売されている互換バッテリーで、刻印にはYOの型番が入っています。一方で市場には純正を騙る模造品も存在し、刻印は富士と書かれていても他社が作ったものです。見分けるときはこの2つを切り分けて考えます。前者はブランド表示を、後者は作りと入手経路を見るということです。

ステップ1:Type-C端子の有無を見る

これは構造上の差異で、見間違えようがありません。純正NP-W126Sは閉じた直方体で、底面に金属接点の一群、側面に位置決めの溝があるだけです。YO TNP-W126Sは端面にUSB-Cのメス端子が追加され、ケーブルを挿して直接充電できます。

逆に言えば、「純正」と称するバッテリーにUSB-C端子があれば、それは純正ではありません。富士はNP-W126Sの世代で、充電端子を備えた版を作っていません。

外観と刻印、5つの観察点

観察点 純正NP-W126S YO TNP-W126S
外装と合わせ目 継ぎ目は細く、段差が滑らか ロットによる。多くは整っているが、やや広い個体もある
正面の刻印 富士のロゴ、NP-W126S、容量と電圧、ロット番号 YOのロゴ、TNP-W126S、容量、Type-Cの表示
接点 めっきが均一、縁は丸みあり、配列は固定 位置は同一。めっきの見え方には多少の差がある
端子 外部に露出した端子はない USB-Cのメス端子
重量の感触 密度が高く、ずっしり感がある 端子モジュールのぶん、同等かやや重い

表の「ロットによる」「多少の差がある」は曖昧にしているのではなく、この種の外観判断に絶対的な基準がないからです。サードパーティ製バッテリーは生産ロットによって金型と印刷にばらつきが出ます。細部1点を捉えるより、「全体として整っているか」を見るほうが確実です。

刻印のどこを見るか

純正の刻印には通常、型番、公称容量と電圧(1260mAh / 7.2V / 8.7Wh)、認証マーク、そしてロット番号かシリアルが入ります。書体の輪郭は明瞭で、線の太さが一定し、位置が中央に揃っているはずです。にじみ、二重写り、線の太さのむら、レイアウトの傾きは、印刷工程が並以下であることを示します。

型番の表記にも注意してください。NP-W126とNP-W126Sは外形が同じで、相互に交換できますが、S版は放熱と放電の特性を最適化しています。低価格帯の製品のなかには、W126の旧い外装にW126Sと印字して売るものがあり、容量表示が実態と合っているかが補助的な判断材料になります。

純正のパッケージには通常、地域代理店のラベルと真贋確認の情報が付き、サードパーティ製は各社独自の包装体系を持っています。ここで具体的な真贋判定の方法には触れません。流通経路ごとにラベルの様式が変わるため、購入した販売店の公式説明を確認するほうが確実です。

接点、作り、手ざわり

接点は製造水準がもっとも出る場所です。純正の接点は一般に平坦で、縁に緩い丸みがあり、めっきの反射が均一で、何度も着脱しても光沢を保ちます。作りが並のバッテリーはめっきが薄く、しばらく使うと接点が暗くなり、細かい傷が密集します。

注意しておきたいのは、接点が暗くなったこと自体が故障を意味するわけではないという点です。ただし接触抵抗が上がるとボディが残量を誤判定し、装着直後は満目盛りなのに数十枚撮ったところで2目盛り落ちる、といった挙動になります。そうなったら、まず消しゴムで接点を軽く拭き(紙やすりは使わない)、もう一度試してください。

重量と手ざわりをどう使うか

グラム数で判断することはおすすめしません。ロットによって充填材や外装の厚みが違い、家庭用の秤の誤差も小さくありません。実用的な動作は2つです。ひとつは平らな机に置いて四隅が接地するかを見ること。浮きがあれば外装が変形しています。もうひとつは軽く振って音を聞くこと。内部部品が緩んでいるような音がしてはいけません。

「純正のほうが重い」という説は参考程度にとどめてください。Type-Cモジュールを加えたサードパーティ製は内部構造が異なるため、重量を直接比べても意味は限られます。

純正を騙るバッテリーを避けるには

  • 純正バッテリーはブランドの正規代理店から購入し、購入記録を保管する。
  • サードパーティ製は、明確なブランドと保証のある製品を選ぶ。YOのように独立した型番体系を持つものなど。
  • 市場の平均価格より明らかに安いときは警戒する。とくに「純正」なのに極端に安いもの。
  • パッケージのシリアルと本体の刻印が一致しているか照合する。
  • 中古の純正バッテリーは外観を見る。膨張、接点の著しい摩耗、刻印が読めないほど擦れているものは買わない。

よくある質問

Type-C端子があれば純正ではないのですか?

NP-W126Sという型番に関しては、純正はUSB-C端子付きの版を出していません。端子がある時点でサードパーティ製、たとえばYOのTNP-W126Sと判断して差し支えありません。

サードパーティ製バッテリーはボディに「非純正」と表示されますか?

富士のボディは通常この種の表示を出しませんが、残量目盛りの算法は純正バッテリーの放電曲線に合わせて調整されています。サードパーティ製では目盛りの減りが早い、前後で整合しないといったことが起こりえますが、これは正常な範囲で、実際に撮れる枚数を基準にしてください。

純正バッテリーをサードパーティ製の充電器で充電できますか?

できます。充電器の接点と出力電圧が合っていれば問題ありません。出力電圧が不明な無名ブランドの充電器は避けてください。過電圧は保護基板を傷めます。

対応機種の一覧はどこで見られますか?

X-T1からX-T3、X-T10からX-T30 II、X-Pro1からX-Pro3、X-E1からX-E4、X100V、X-S10、X-H1、そしてX-AシリーズがNP-W126Sの体系に入ります。詳細はNP-W126S カテゴリ、サードパーティ版とType-C直充電の説明はTNP-W126S カテゴリをご覧ください。なおX-T4、X-T5、X-H2、X-H2SはNP-W235を使うため、この範囲には入りません。

に投稿 — コメントを残す

TNP-W126Sガイド:USB-C直充電、対応する富士機種とNP-W126との違い

結論から言うと、TNP-W126Sは本体にUSB-C端子を備えた富士NP-W126Sの互換バッテリーで、スマートフォンの充電器やモバイルバッテリーにつなぐだけで充電でき、専用の充電器は要りません。外形寸法は純正NP-W126 / NP-W126Sと同一で、X-T3、X100V、X-S10といったボディにそのまま装着できます。もたらす変化の中心は容量の数字ではなく、充電の動線です。出かけるときにCケーブル1本とモバイルバッテリー1個だけ持てば、ボディと予備電池の両方に電気を足せます。

これは「パラメータの進化」ではなく「周辺機器の設計」を変える種類の製品です。以下、使う順に沿って、直充電の使い方、装着できる機種、そして旧NP-W126との本当の違いを説明します。

一、USB-C直充電が変えたもの

従来は3点セットでした。バッテリー、充電器、充電器用ケーブルです。充電器は大きくありませんが形が固定で、バッグの中で1区画を使い、ホテルではコンセントに挿し忘れやすいものでした。直充電はこの工程を2点に圧縮します。バッテリー自体が受け側になり、ケーブルは任意の5V電源につなぐだけです。

実際の手順はふつう次のとおりです。

  1. USB-Cケーブルをバッテリー側面の端子に挿し、もう一方をスマートフォンの充電器かモバイルバッテリーにつなぐ。
  2. バッテリーのランプが点滅または点灯し、充電中であることを示す。ランプの状態(点滅・点灯・消灯)は製品の説明に従う。
  3. ランプが消えれば満充電。所要時間は充電器の出力によって変わり、5V/2A程度の一般的なスマートフォン用充電器と大出力の急速充電器では差が出る。
  4. 満充電後にケーブルを抜き、ボディに装着して使う。

この流れの価値がもっとも出るのは旅行と街撮りです。日中にカフェで席に着き、予備をモバイルバッテリーにつないでおけば、コーヒー1杯の間に半分ほど入ったバッテリーを持ち出せます。難点は同時に1本しかつなげないことで、ボディとバッテリーが順番待ちになります。ケーブルを2本持つと楽になります。

二、対応機種:まずボディがどの世代のバッテリーか確認する

富士のバッテリーは世代の区切りがはっきりしており、買い間違いがもっとも多い無駄です。NP-W126シリーズがカバーするのは比較的早い時期のボディで、新しい世代はNP-W235に移っています。

ボディの型番 対応 説明
X-T2 / X-T3 対応 このシリーズの標準はNP-W126S。そのまま代替できる
X-Pro2 / X-Pro3 対応 同じくNP-W126S規格
X100V 対応 ボディが小さく、バッテリー室の奥行きは正常。装着に支障はない
X-S10 / X-E4 対応 NP-W126Sユーザーのうち、2本目を用意する人がもっとも多い2機種
X-T5 / X-H2 / X-H2S 非対応 NP-W235に変更済み。別の型番を選ぶ必要がある

表にない機種でも、純正バッテリーの表示がNP-W126またはNP-W126Sであれば、多くは装着できます。判断に迷うときはバッテリー室の内側にある型番表示を見るか、ボディの取扱説明書を確認してください。公式の表示を基準にし、「似ているから大丈夫」という判断はしないでください。

お使いのボディがNP-W235の側なら、NP-W235 関連モデルをご覧ください。寸法も電圧も別系統です。

三、NP-W126とNP-W126S:外形は同じ、最適化の方向が違う

ここは宣伝文句に引っ張られやすい部分です。純正NP-W126Sの公称値は1260mAh / 8.7Wh / 7.2Vです。旧NP-W126とは外形が完全に一致し、相互に交換して使えます。ボディが旧型だからといって動作を拒否することはありません。

S版の主な変更点は、動画と連写の場面に向けて放熱特性と放電特性を最適化したことです。言い換えれば、持続的に大電流を流すときに安定し、発熱の抑制がよいということで、容量を大きく積み増したわけではありません。したがって「S版は容量が大幅に向上」といった説明は、ほぼ無視して構いません。

実撮影への影響はこうです。主に静止画を撮るなら、旧NP-W126とS版の持ち時間の差はそれほど目立ちません。4K動画や長時間の連写が多いなら、S版は発熱と電圧降下の面で余裕があります。YOのTNP-W126SはS版の互換路線をとっており、容量は純正と同程度の範囲で、訴求点は直充電という使い方にあり、バッテリーの諸元表の数字遊びにはありません。

四、買うべき人、もう少し待てる人

向いている人:X100Vでスナップを撮る、X-S10やX-E4で身軽に出かける、1日の撮影で2本以上必要になる、そしてモバイルバッテリーを携帯する習慣がある人です。こうした使い方では、充電器を1台減らせること自体が実際の軽量化になります。

もう少し待てる人:ボディがまだ保証期間内で、「純正以外」ということに心理的な抵抗がある人。あるいは長時間録画を生業にしていて、極端な温度でも安定した出力が求められる人です。後者の場面では、純正バッテリーとの相性のほうが一般に安定しています。

既存のバッテリーに予備を1本足したいだけで、予算を価格帯の低い部類に収めたいなら、この種の互換バッテリーは妥当な選択肢で、価格は純正1本より明確に安くなります。より広く見たい場合はNP-W126S カテゴリに同種の製品がまとまっています。

よくある質問

装着すると「非純正バッテリー」の警告が出ますか?

一部の機種では初回にサードパーティ製バッテリーの警告が出ますが、ボディを再起動するか無視すれば撮影に影響はありません。ファームウェアのバージョンによって発生状況が変わるため、まったく表示されないと言い切ることはできませんが、機能がロックされることもありません。

ボディのUSB端子からこのバッテリーを充電できますか?

できません。ボディのUSB給電はボディの動作のためのもので、バッテリーは自身のType-C端子から充電します。専用の端子が必要な理由もそこにあり、充電回路をバッテリーに内蔵して初めてボディから離れて独立して充電できるのです。

1本で1日撮れますか?

静止画か動画かで変わります。静止画のみ、内蔵ストロボを使わず、モニターの再生を控える条件なら、1本でおおむね300〜400枚の範囲です。4K動画は明らかに消費が増えます。街撮り1日なら最低2本をおすすめします。

飛行機に持ち込めますか?

持ち込めますが、機内持ち込みに限られ、預け入れはできません。8.7Whは航空各社が一般に運用する100Whの持ち込み上限を大きく下回るため、複数本でも通常の範囲です。詳細は搭乗する航空会社の規定に従ってください。

関連情報として、ソニーのボディもお使いなら、FZ100 低温実測にある低温での電圧降下についての結論はリチウムイオン電池に共通して当てはまります。

に投稿 — コメントを残す

スタジオの NP-FZ100 まとめ買い:コスト・保証・予備品の運用

スタジオで NP-FZ100 をまとめて調達するなら、小分けの発注ではなく まとめて見積りを取る形が向いています。数量・請求書・配送条件の組み合わせは案件ごとに変わり、固定価格では実態を表しきれません。また、まとめ買いなら 同一ロットを指定でき、番号管理や寿命の同期が容易になり、窓口も一つにまとめられます。当サイトの通常価格は NP-FZ100 単電池およそ 2,684円、1電1充セットおよそ 3,440円、2電1充セットおよそ 5,511円で、これは小口の参考価格です。数量がまとまる場合は 卸・まとめ買いのお問い合わせから個別にご相談ください。

まず数量を決める:三段階の算出モデル

第一段階:同時に現場に出る本数を押さえる

人数ではなく同時に進行する案件数を基準にします。スタジオで同時に最大 3 班が動き、各班が 2 台体制で 1 班 6〜8 本を要するとすれば、同時点在庫は 18〜24 本になります。

第二段階:回転分と消耗分を足す

  • 回転分として 20〜30%:当日の電池は充電中で再投入できないため、その穴を埋めるぶんです。
  • 消耗分として 10%:劣化による引退、端子の破損、紛失は定常的に発生します。
  • 繁忙期のピークに合わせる:注文が集中する時期に合わせて、平均ではなくピークで構成します。

第三段階:充電器と付属品の比率を決める

品目 比率の目安 補足
NP-FZ100 本体 ボディ 1 台につき 4〜6 本 同時点在庫 + 予備で算出
二槽充電器 4〜6 本に 1 台 追加は 1電1充セットと単電池の差額相当の水準
バッテリーケース 8〜10 本に 1 個 番号管理と運搬時の保護に
ラベル・シール ロットごとに一式 ロットと通し番号の二重表記に
端子カバー 1 対 1 短絡と端子の摩耗を防ぎます

この比率はブライダル、イベント、商業撮影が混在する事業の中間の水準です。ブライダルが中心のスタジオは充電器の比率を上げて構いません。詳細は ブライダルカメラマンの NP-FZ100 装備リスト をご覧ください。

なぜまとまった数量は個別見積りなのか

  • コスト構造が小口と異なる:数量、梱包方法、請求書の扱い、配送時間帯で最終価格は動きます。一律の表示価格ではそこを吸収できません。
  • ロットをそろえられるのはまとまった発注だけ:小分けで買うとロットが混ざり、サイクル寿命がばらついて管理の邪魔になります。
  • サポートの窓口が一本になる:同じ注文の電池は同じ保証フローに乗り、ロット固有の問題も処理が速くなります。
  • 個別の要望に応えられる:番号ラベルの統一、梱包の指定、支払条件の調整は小口の窓口では難しい項目です。
  • 再発注で見積りを再利用できる:購買記録を作っておけば、追加のたびに比較から始めずに済みます。

当サイトの卸ページはスタジオ、レンタル会社、機材商社のご相談に開いています。価格を一律表示にしていないのは規模が異なるご注文に対応するためです。まずは 卸・まとめ買いのお問い合わせよりご連絡ください。

費用の考え方:電池は消耗資産として計上する

リチウムイオン電池は寿命のある資産です。300〜500 サイクルで容量が 8 割程度になるという一般的な目安に沿い、一度きりの費用ではなく減価として扱うのが実態に合っています。実務的には次の運用で十分です。

  • サイクル単位で按分する:1 本が稼働できる有効稼働日数(繁忙期ひと枠など)を見積り、取得価格を割り振ります。
  • 稼働日数を記録する:番号と簡易な台帳があれば足ります。専用システムは不要です。
  • 定期的に容量を抜き取り検査する:四半期に 2〜3 本を比較テストし、まとめて劣化の進み具合を把握します。
  • 二年を更新周期の目安にする:稼働の多いロットは、二年程度で入れ替えの計画に入ります。

価格差が生まれる理由の分解は NP-FZ100 の価格の内訳、購入先ごとの比較は 購入先と価格の比較 をご覧ください。

納品時の検収:現場投入前に問題を止める

  • 外観の確認:筐体に傷や変形がないか、端子が酸化せず表示が明瞭か。
  • 1 本ずつボディでテストする:認識されて撮影できるか、警告が出ないか。
  • 一度フル充放電を測る:充電時間を記録し、同じロットの平均から大きく外れるものを印します。
  • 番号とロットを台帳に登録する:入庫時に番号を付け、ロットを同じ列に書きます。
  • 同一ロットの予備を取っておく:2〜3 本を日常の流通から外し、のちの補充に回します。

ソニーの一部機種では残量表示に関する警告が出ますが正常な範囲で、撮影は続けられます。使用できない旨の表示が出た場合は異常ですので、端子と型番を確認してください。

保証とサポート:事前に確かめておきたい四つ

  • 保証期間と起算日:出荷日基準か到着日基準か。まとまった数量では差が大きくなります。
  • 返品交換の範囲:外観不良、性能不良それぞれの手順と期限。
  • 膨張など非破損由来の扱い:責任分担と交換の流れを明文化しておきます。
  • 窓口の担当者がいるか:まとめ買いでは連絡先が不明确なことが困りごとになりがちです。

保証条件は事前に文書で確認し、発注時の備考に残しておくことをおすすめします。

よくある質問

何本からまとめ買いの扱いになりますか?

おおむね 100 本が境界です。それより少ない場合もご相談いただければ、内容を見て提案いたします。一度にそろえたほうが、小分けの買い足しより総コストは下がる傾向にあります。

まとめ買いで番号を統一できますか?

発注時にお申し付けください。ロット単位の納品に対応できる場合が多く、スタジオ側で番号を付けるほうが自由度は高くなります。

1 本ごとに充電器を付けるべきですか?

その必要はありません。4〜6 本に 1 台の二槽充電器で十分です。充電器は共用の資産ですので、増やしすぎると遊ばせてしまいます。

互換電池で顧客に不安を与えませんか?

顧客が気にするのは撮影が止まらないことで、電池の銘柄ではありません。番号管理、ローテーション、冗長の仕組みが機能していれば、納品体験に差は出ません。重要な案件に純正を 1 本添える運用は、安心材料として有効です。

当サイトの NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、小口価格は単電池およそ 2,684円、1電1充セットおよそ 3,440円、2電1充セットおよそ 5,511円です。容量を優先する場合は TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)、2電1充セットおよそ 5,988円もございます。純正のソニー NP-FZ100 は 1万円前後からの価格帯です。スタジオ、イベント会社、写真スクールなどで数十本以上をご検討の場合は、卸・まとめ買いのお問い合わせより数量・ロット・請求書の要件をお知らせください。案件ごとに個別見積りを作成し、同一ロット納品と窓口の一元化に対応いたします。

に投稿 — コメントを残す

富士カメラのバッテリー管理5カ条:保管残量・温度・長期保管・ローテーション

結論から言うと、富士カメラのバッテリー管理は5カ条に集約されます。保管時は40〜60%の残量を残す、高温を避ける、長期間使わないときは3か月に一度補充電する、複数本をローテーションして使う、そして膨張したらただちに使用を中止する、の5つです。この5カ条は、リチウムイオン電池の劣化が生じる2つの経路をどちらも押さえています。サイクル劣化(充放電の回数)とカレンダー劣化(使わなくても進む劣化)です。前者はローテーションで薄め、後者は残量と温度で抑えます。5カ条を守るのに特別な機材は要りません。

バッテリーは「使って壊れる」ものだと考えられがちですが、実際には「置いて壊れる」割合が小さくありません。満充電のNP-W126Sを30℃台の引き出しにひと夏置いておくと、容量の損失は半年の通常使用より大きくなることがあります。以下、1条ずつ分解して説明します。

5つの原則を1つずつ

  1. 保管残量は40〜60%に。満充電では正極が高い電位にあり、電解液が酸化分解されやすくなります。逆に残量が少なすぎる低電圧では、負極の集電体が溶け出す可能性があります。両極端が悪く、中間がもっとも安定します。
  2. 高温を避ける。リチウムイオン電池の副反応は温度が上がるほど速くなります。25℃前後が快適域で、35℃を超えると劣化が明らかに加速します。夏の車内のダッシュボードは60〜70℃に達することがあり、絶対に置かないでください。
  3. 長期間使わないときは3か月に一度補充電する。バッテリーは使わなくても自己放電し、保護基板の暗電流も加わるため、半年放置すると危険な電圧まで落ちることがあります。5割程度まで戻せば十分で、満充電にはしないでください。
  4. 複数本をローテーションして使う。同じ1本ばかり使わないことです。サイクルが特定の1本に集中すると、その1本だけ早く劣化域に入り、他の何本かは「置いたまま古びて」いきます。
  5. 膨張したら即使用中止。外装の膨らみは内部でガスが発生している証拠で、充放電を続けると安全上のリスクがあります。穴を開けない、押して平らにしない、充電器につなぎ続けない。

保管残量と温度:コントロールできる2つの変数

残量はどのくらい残すか

想定される放置期間 推奨する保管残量 備考
1週間以内 任意。ただし満充電のまま長期に夜を越さない 日常使用では無理に放電しなくてよい
1〜3か月 50〜70% 出発前に満充電にすれば足りる
3か月以上 40〜60% 3か月ごとに確認し5割まで補充電
半年以上使わない 40〜50%、単独で保管 ボディに入れたままにしない

「半分残す」はパーセント単位で正確である必要はありません。ボディの3目盛り表示なら1〜2目盛り残せばほぼこの範囲に入りますし、パーセント表示のある充電器を使うなら半分で抜けば十分です。

温度:もっとも見落とされやすい変数

温度が寿命に与える影響はリニアではありません。経験的には、長期にわたって40℃以上で使われたバッテリーは、25℃環境のものに比べて容量劣化の速度が2倍近くなる可能性があります。また0℃以下での充電では負極に金属リチウムが析出しやすく、これは不可逆な損傷になります。

具体的な場面で言えば、夏にカメラバッグを車のトランクに入れる、冬に屋外から暖房の効いた室内へ入ってすぐ充電する、バッテリーをヒーターの横の引き出しに置く。この3つは、使用回数が数回増えるよりはるかに大きな損傷を与えます。逆に、冬の撮影中に予備電池を体に近いポケットに入れておくのは、単に「電気を戻す」だけでなく、低温での大電流放電を避ける意味もあります。

長期間使わない前の4ステップ

  1. 残量を5割程度まで下げる。満充電なら、ボディに装着してしばらく撮るか、カメラの放電機能(一部機種にあり)を使う。短絡させて放電しない。
  2. ボディから取り出す。ボディに入れたままだと暗電流が消費を続け、液漏れで室内の接点を汚す原因にもなる。
  3. 接点を拭き、絶縁性の収納ケースか付属のポリ袋に入れる。鍵や硬貨と混ぜて短絡させない。
  4. 涼しく乾燥した場所に置き、最後に使用した日付を書いたラベルを貼る。3か月後に補充電するときの目安になる。

ローテーションを意味のあるものにする

もっとも簡単な方法は、バッテリーに番号を振ることです(シールか油性ペンで背面に書く)。1、2、3の順に使い、使い終わったものを列の最後尾に回します。これで各バッテリーのサイクル数がほぼ揃い、1本だけが劣化して残りが新品同然、という状態を避けられます。

ローテーションのもう一つの意味は、1本だけで全場面を走り切らないことです。日常の短い撮影には古いほうを使い、重要な撮影にはもっとも状態のよい1本を使う。この配分は均等使用より実用的です。バッテリー本体の直充電機能については、YO TNP-W126SのようにType-C端子を持つ版ならローテーション時に便利で、外した1本をそのままモバイルバッテリーにつなげられ、ホテルに戻って充電器の順番待ちをする必要がありません。対応機種と充電方法はTNP-W126S カテゴリ、純正型番の説明はNP-W126S カテゴリをご覧ください。

よくある質問

バッテリーは充電器に付けたままにしてもいいですか?

おすすめしません。満充電後にトリクル充電が続くと、バッテリーが長時間高い電位とやや高い温度に置かれ、劣化が早まります。多くの正規品の充電器には満充電での通電停止機能がありますが、抜いたほうが確実です。長期保管時はなおさら充電器に挿したままにしないでください。

新しいバッテリーは12時間充電して活性化する必要がありますか?

不要です。リチウムイオン電池は出荷時点で活性化されており、メモリー効果もありません。「初回は12時間充電」はニッケルカドミウム時代の話で、現在のバッテリーには意味がなく、むしろ満充電で高温にさらす時間を増やすだけです。

バッテリーを冷蔵庫に入れると寿命が延びますか?

おすすめしません。家庭用冷蔵庫は湿度が高く、バッテリー表面が結露しやすくなります。出し入れの温度差でも結露が生じ、不利のほうが大きくなります。涼しく乾燥した室温で十分で、長期倉庫保管でもない限り恒温管理を考える必要はありません。

どのくらいでバッテリーをまとめて入れ替えるべきですか?

年数ではなく挙動で判断します。主力バッテリーの撮影可能枚数が新品の7割を下回ったとき、あるいは膨張や充電時の異常な発熱が出たときに、順次入れ替えます。富士のNP-W235を使う新しい機種(X-T4、X-T5、X-H2シリーズ)はバッテリーが異なりますが、管理の原則は同じです。型番の情報はNP-W235 カテゴリにあります。

に投稿 — コメントを残す

X-S10とX-E4のTNP-W126S:街撮りの充電ペースと電池の割り振り

結論から言うと、X-S10とX-E4はいずれもNP-W126S規格のバッテリーを使い、片方はボディ内手ぶれ補正、もう片方はモニター常時点灯のため、実際の消費はカタログの数字より速く進みます。TNP-W126Sを予備に1本用意し、USB-C直充電で昼休みと午後の2回に充電を挟めば、たいていは1日の街撮りをカバーできます。要点はバッテリーの性能ではなく、もともと立ち止まる時間に充電の動作を収められるかどうかです。以下、1日の流れに沿って、この2台がなぜ電気を食うのか、充電の時間帯をどう置くか、2本をどう分担するか、そして直充電がかえって不利になるのはどんな場合かを整理します。

一、この2台が想像以上に電気を食う理由

X-S10は、富士では珍しいボディ内5軸手ぶれ補正を備えた中級機です。補正ユニットは電源が入っている間ずっと動作しており、構図を探してカメラを構えているだけでも電力を消費します。加えてグリップが深く片手で保持できるため、電源を入れたまま長時間待機する使い方が増え、実際の使用時間が延びて、枚数から見積もるより早く残量が減ります。

X-E4は逆の事情を抱えています。ボディは最小限でグリップもなく、ボタンも少ないため、操作がモニターとダイヤルに強く依存し、画面が点いている時間の比率が高くなります。持ち歩き機という位置づけで、首から掛けたまま一日中点けている使い方が多く、撮影枚数は少ないのに待機時間が長くなります。

2台に共通するのは、消費電力のうち待機とモニターの占める割合が低くないという点です。つまり「撮る量が少なければ節電できる」という理屈はここでは成り立たず、稼働時間が実質的な持ちを決めます。予備を1本持つ意味は、節電のために何度も電源を切らずに済むことです。

なお、ボディのUSB端子は主にデータ転送とボディへの給電用で、バッテリーを充電する主要な手段にはなりません。撮影しながらの充電が可能かどうかはボディの取扱説明書に従ってください。ボディから離れて独立して充電できるのは、バッテリー側のType-C端子です。

二、充電を3つの固定時間帯に収める

直充電の価値は速度ではなく、「もともと立ち止まる時間」の中で完了できる点にあります。街撮り1日の流れはふつう3段階に分かれ、それがそのまま3つの充電時間帯になります。

  1. 出発前の夜:2本とも満充電にします。この手順は省けません。2本目は、撮り始めてから初めて存在を思い出すことが多いからです。
  2. 昼休み:午前に使ったほうを取り出し、モバイルバッテリーにつないでバッグかテーブルに置きます。食事の30〜60分で、たいていは相当量を戻せます。
  3. 午後のお茶や待ち時間:午後の消費が早ければ同じ時間帯にもう一度充電するか、2本目に交換して1本目をそのまま充電し続けます。

3つのうち最も重要なのは昼の1回です。ここで午後が「残り1目盛りで慎重に撮る」になるか「気にせず撮る」になるかが決まります。1本では足りないと感じる人の多くは、この昼の充電を行っていません。

三、1日のバッテリー配分表

時間帯 典型的な使用量 バッテリーの割り振り 注意点
午前 8:00〜11:30 街撮り100〜150枚、断続的な待機 バッテリーAを装着 再生を控え、モニター輝度を1段下げる
昼 12:00〜13:00 ほぼ撮らない Aを取り出して直充電 モバイルバッテリーにつなぎ、涼しい場所に置く。密閉したポケットに入れない
午後 13:00〜17:00 光次第だが、通常は午前より多い まずBを装着し、Aは充電を継続 2本を交互に使い、同時に底をつかせない
夕方 17:00以降 光がよく、カットが集中する 充電を戻したA、または残りのB この時間に新たな大電力機能をオンにしない

静止画のみで動画を撮らない前提なら、1本あたりはおおむね300〜400枚の範囲に収まります。待機時間、モニター輝度、連写や手ぶれ補正の使用で大きく変動します。4K動画を撮るとこの数字は明確に下がるため、動画中心の行程では3本を持つのが妥当です。

X100Vでスナップを撮る場合も考え方はX-E4と似ています。バッテリーの世代を確認したいときはNP-W126S 対応モデル一覧をご覧ください。

四、直充電より充電器が向く3つの場合

直充電は万能ではありません。次のような場面では、充電器を1台余分に持つほうがむしろ楽です。

  • 一晩に3本以上充電する:直充電は一度に1本しかつなげないため、3本を順番に回すと深夜までかかります。充電器も順番待ちにはなりますが、一晩中テーブルに置いたまま見ていなくて済みます。
  • 翌朝が早い:直充電はモバイルバッテリー頼みで、そのモバイルバッテリー自体も充電が必要です。2台が順番待ちになり、時間の計算を誤りやすくなります。
  • 充電しながら撮りたい:できません。直充電はバッテリーをボディから取り出す必要があり、その間ボディは止まります。

逆に、日中は外にいて夜はホテルに戻る行程で、ホテルにコンセントがあるなら、直充電と充電器の差はほとんどありません。軽いほうを持てば足ります。YOのこの種の直充電バッテリーは、もともと「移動中に継ぎ足す」場面のためのもので、家庭の固定した充電手順を置き換えるものではありません。

夏の高温下での使用範囲が気になる場合は、低温・極端な温度下でのバッテリー挙動も参考になります。リチウムイオン電池は温度の両端で共通の傾向を示します。

よくある質問

X-S10にこのバッテリーを入れると警告が出ますか?

一部の機種では初回にサードパーティ製バッテリーの警告が出ますが、ボディを再起動するか無視すれば撮影に影響はありません。同じ機種でもファームウェアのバージョンによって挙動が変わるため、実際のボディの反応を基準にしてください。

直充電中にスマートフォンも充電できますか?

モバイルバッテリーの出力性能によります。多くの製品は複数ポートの同時出力に対応していますが、2台同時では電力が分配され、バッテリーの満充電までの時間は長くなります。急ぐときはバッテリーだけを充電してください。

モバイルバッテリーはどのくらいの容量を選べばいいですか?

10000mAhのモバイルバッテリーなら、公称容量と変換ロスから見て、このバッテリーをおおむね2〜3回補充でき、スマートフォンも同時にまかなえます。容量を増やすと重量が増えるため、行程の長さに合わせて選んでください。

2本で1日撮れますか?

静止画中心で昼に充電の時間が取れるなら、2本で足りることが多いです。動画中心の場合や、こまめに電源を切って節電する撮り方をする場合は3本をおすすめします。

に投稿 — コメントを残す

報道とスポーツ撮影:高速連写における NP-FZ100 の予備計画

報道やスポーツ撮影では、高速連写のぶん NP-FZ100 の消費が通常より大きく跳ね上がります。先に結論を述べます。1 台で 1 試合なら 4〜6 本、2 台体制なら 8〜10 本以上を起点にし、常に「機体に 1 本 + ウエストポーチに 1 本 + 鞄に数本」の三層構造を保ってください。NP-FZ100 は公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、CIPA 準拠の枚数目安はおおむね 500〜700 枚ですが、それは低速で間欠的に撮る前提の数値です。α9 シリーズや α1 で 20〜30 コマ/秒の連写と大量書き込みを続けると、実際に使える量は公称の 5〜7 割に落ちるのが普通です。この目減りを見込んで備えれば、中盤や勝負どころで電池が尽きる事態は避けられます。

高速連写が電力を食う理由

  • シャッターユニットの連続動作:毎秒数十回の開閉そのものが大きな消費源です。
  • 処理とバッファへの書き込み:連写で発生した大量の RAW をカードに書き込み続けるため、プロセッサとバスが高負荷になります。
  • 自動焦点の連続動作:追尾モードでは駆動部がほぼ休まず働きます。
  • 手ぶれ補正とファインダーの常時点灯:構えて待つあいだもファインダーの描画は止まりません。
  • 送信と即時の編集:報道現場ではボディ側の Wi-Fi や USB 送信が必要になることが多く、転送は電力を大きく消費します。

したがって「NP-FZ100 で何枚撮れるか」という写真の基準を競技場に持ち込むと、誤差が大きくなります。現実的なのは時間での見積もりです。連写の強度が高い時間帯では、1 本が 1 時間余りで交換時期を迎えることもあります。

競技の種類ごとの予備本数

競技・任務 所要時間 1 台の構成 本数の目安
サッカー / バスケットボールの通し 2〜3 時間 望遠を付けたまま間欠的に連写 3〜4 本
陸上、競泳の種目 半日 種目ごとに集中連写 4〜5 本
マラソン、ロードレース 半日 + 移動 複数地点を転々と移動 4〜6 本
会見 / 突発の現場 2〜4 時間 連写 + 転送 3〜4 本
終日の総合競技(2 台) 8 時間以上 メイン機 + サブ機 8〜12 本

α9 / α9 II / α9 III や α1 といった高速機の消費傾向は、NP-FZ100 対応機の比較記事、ならびに α9 と α9 II の連写時の持ち と α9 III の高速機の電源要求 にまとめています。

三層の予備構成と当日の動線

  • 第一層:機体に装てん中の 1 本 ―― 主戦力。最後の一目盛りになったら即座に交換します。
  • 第二層:ウエストポーチかポケットの 2 本 ―― 手を伸ばせば届く場所。鞄を下ろさずに交換できます。
  • 第三層:鞄の中のまとまった数本 ―― 中断や種目の合間に補充します。

この段取りの利点は、連写の最中に決定的な場面が起きても、機材鞄を降ろさずに交換できることです。要は、第二層を使ったらその場で補充しておくこと。空になってから気付くのでは遅すぎます。

交換の適期

  • 種目の合間、コートチェンジ、プレーが止まっているとき:競技には自然な空白があるので、そこに合わせます。
  • 最後の一目盛りで交換:残量が尽きかけると電圧が下がり、連写速度の低下や追尾性能の鈍りにつながります。
  • 勝負どころの前に新品へ:決勝の終盤、表彰、会見の主要な場面は、満充電の 1 本で入ります。
  • 決定的な瞬間には替えない:撮影の動作が常に優先です。一目盛りを失ってでもシャッターを切りましょう。

2 台体制での電池の編成

スポーツ撮影は「望遠で表情を狙う 1 台」と「広角で全景を押さえる 1 台」が基本で、2 台の減り方は異なります。次のように組むと混乱が少なくなります。

  • 機体ごとに番号の帯を分ける:メイン機を 01〜05、サブ機を 11〜15 などにしておくと、あとからどちらが電力を食うかを集計できます。
  • 状態の良い電池を主戦に回す:劣化の見えるものは予備、またはサブ機に置きます。
  • 回収の経路を一本にする:使い終えた電池は同じポーチや袋へ。未使用のものと混ざらないようにします。
  • 充電器は十分に持つ:ハーフタイムに作業卓へ戻ったとき、同時に 2〜4 本を充電できるようにします。

番号付けとローテーションの詳細は NP-FZ100 の番号管理 をご覧ください。

予算の配分:電池を増やす前に

電池をもう 1 本買う前に、次の三つを検討したほうが効果が大きい場合が少なくありません。

  • 二台目の二槽充電器:追加費用は 1電1充セットと単電池の差額から見て 700〜800 円程度の水準で、一日の補給能力が倍になります。
  • 縦位置グリップ:NP-FZ100 を 2 本収納でき、交換間隔が倍になるうえ、望遠レンズを構えたときの保持性も上がります。
  • 固定機位での外部給電:ミックスゾーン、取材エリア、リモートのカメラ位置では、ダミーバッテリーとモバイル電源が長期的な解になります。

モード別の消費傾向は、撮影モードごとの比較まとめをご確認ください。

よくある質問

スポーツ撮影で互換電池は使えますか?

使えます。互換電池は正規の代替品です。本番の前に実際の強度で一度試し、連写速度が実用の範囲に保たれるかを確認しておくと安心です。主要な試合では、純正を 1 本忍ばせておく方も多いです。

「残量を正しく表示できない可能性があります」と出ますが影響は?

撮影に支障はありません。ソニーの一部機種が非純正電池に出する一般的な表示です。「このバッテリーを使用できません」という表示の場合は異常ですので、端子と型番を確認してください。

連写中に突然電源が落ちます

多くは古い電池が高負荷で電圧を落としているためです。最後の一目盛りで交換する習慣を付け、劣化の進んだ電池を主戦に置かないようにしてください。

夏場の競技場でも電池に問題は出ますか?

高温は即座の故障より劣化の進行を早める要因です。予備を直射日光の当たる場所に置かず、撮影後は自然に冷ましてから充電するようにしてください。

当サイトの NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単電池およそ 2,684円、1電1充セットおよそ 3,440円、2電1充セットおよそ 5,511円です。余裕を取りたい方には TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)もご用意しています。報道機関や競技撮影チームでまとめてそろえられる場合は 卸・まとめ買いのお問い合わせよりご相談ください。なお、純正のソニー NP-FZ100 は 1万円前後からの価格帯です。

に投稿 — コメントを残す

NB-13L 二代の長期使用:小型電池の劣化が早い理由と対策

結論から言うと、NB-13L 二代のような小容量電池の劣化が早く見えるのは、セルが悪いからではなく、3つの構造的な理由によります。単位時間あたりの放電レートが高い、放熱面積が小さい、サイクル数の累積が速い。交換すべきかどうかは、静止画の枚数より動画の録画時間の縮み具合で見るほうがはるかに正確です。以下でこの3つを整理し、実行できる判断方法と手入れの方法を示します。

まず数字の比較を明確にします。純正NB-13Lは1250mAh / 4.5Wh / 3.6Vです。この容量を、1インチセンサーに4Kと電子補正を備えたG7Xのような機種に載せると、「ちょうど足りる」水準になります。電池が小さく負荷が大きいことが、以降のすべての問題の出発点です。

小型電池の劣化が早い3つの理由

放電レートが高い

レートとは、容量に対する放電電流の割合です。同じ消費電力なら、容量が半分になればレートは倍になります。G7Xで4Kを撮るときの本体消費電力は低くなく、その電流を1250mAhの容量で割ると、2000mAh級の大型電池より明らかに高いレートになります。レートが高いということは分極が大きく、内部抵抗の損失も発熱も増えるということで、いずれも副反応を加速します。

放熱面積が小さい

電池が小さいと表面積も小さく、同じ発熱量をより狭い面積で放つため温度上昇が速くなります。G7Xシリーズの電池室はグリップ位置にあり、握っている手がさらに保温します。十数分の連続録画でグリップが明らかに温かくなるのは、電池が高い温度で動作し続けている直接の証拠です。

サイクル数の累積が速い

これがもっとも見落とされます。4.5Whの電池で半日Vlogを撮ると2回充電が必要なこともあり、1年でサイクル数は軽く200を超えます。同じ強度の撮影でも、大型電池の機種なら1年に70〜80回程度かもしれません。サイクル数に早く到達すれば、当然ながら劣化の領域に入るのも早くなります。

交換すべきかの判断

観察される現象 おおよその意味 推奨
連続録画時間が新品より2割短い 正常な経年変化 使い続け、放熱に注意
3〜4割短い 容量の明確な劣化 予備に降格し、主力は新品に
録画中に突然電源が切れる(低残量の警告なし) 内部抵抗が高く、大電流で電圧が急落 録画用途は中止、予備としては可
充電時に普段より明らかに熱い 内部抵抗の上昇か保護基板の異常 使用を中止
外装が膨らみ、押すと弾力がある 内部のガス発生 ただちに使用中止、適正に回収

なぜ枚数ではなく動画の時間なのか。枚数は撮影のテンポに大きく左右されるからです。同じ電池でも、ゆっくり構図を決めて撮るのと連写ではまったく違います。一定の録画テスト(たとえば1080p 30p、固定ビットレート、室温、Wi-Fiオフ)なら比較性がはるかに高くなります。実験室の条件がなくても、同じ旅行の同じ時間帯で比べれば傾向は見えます。

どの程度まで劣化したら限界か

リチウムイオン電池の一般的な経験則では、300-500サイクル後に容量が初期値の80%程度まで下がります。NB-13Lのような小型電池で、毎日Vlogを撮り1日に2回充電するなら、1年半から2年でこの領域に届く可能性があります。旅行のときだけ使うなら、4〜5年経っても届かないこともあります。

ここで強調したいのは「カレンダー劣化」も存在することです。サイクル数が少なくても、引き出しに2〜3年置いておけば容量は下がります。「ほとんど使っていない」は、まだ新しいという意味ではありません。

劣化を遅らせる習慣

  • 熱いままにしない。連続録画の間に数分の冷却を入れ、録って熱くなった電池をすぐ充電器に載せない。
  • 充電しながらの録画を避ける。G7XシリーズはボディのUSB給電に対応しますが、充電しながらの録画は温度上昇が重なり、電池にとって最も負担が大きい使い方です。
  • 毎回自動電源オフまで放電しない。深い放電は負極への負担が大きく、残り1目盛りで交換するほうが確実です。
  • 満充電で長期保管しない。旅行から戻って満充電のままかばんに入れ数か月、というのが最もよくある電池の傷め方です。
  • もう1本を用意してローテーションする。2本を交互に使えば1本あたりのサイクル数は半分になり、劣化曲線は自然になだらかになります。

YO NB-13L 二代の改良の方向はまさにセルのばらつきとサイクル寿命で、実際の使用での意味は、複数本を回したときに各本の挙動が近く、1本だけが明らかに遅れを取ることがないという点です。容量については純正に近く、倍ではありません。購入時に「容量が大きいから長持ちする」という前提で評価しないでください。詳しくはNB-13L 二代のカテゴリ、純正の型番と対応機種はNB-13Lのカテゴリにあります。

よくある質問

NB-13L 二代が1年で劣化するのは正常ですか。

使用強度によります。動画を高頻度で撮り、1日に2回充電することが多いなら、1年で80%の領域に入ることはありえます。たまの旅行で使うだけなら、1年で1割以内の低下も正常です。判断の基準は他人との比較ではなく、自分の新品時の挙動との比較です。

残量が1目盛り残っているのに突然電源が切れるのはなぜですか。

内部抵抗が上がると、大電流を流した瞬間に電圧が落ち、低電圧保護が働きます。容量が突然なくなったのではなく、「負荷に耐えられない」状態です。この場合は録画には向きませんが、軽い負荷の予備としては使えます。

小型電池を大型電池で代用できますか。

できません。NB-13Lは3.6Vの角形電池で、体積と接点位置はこれらのボディ向けに設計されています。他の型番は入らず、変換アダプターで無理に通電しないでください。

膨らんだ電池はまだ使えますか。

使えません。膨らみは内部のガス発生と構造の変形を意味し、充放電を続けると発火のリスクがあります。穴を開けてガスを抜いたり、押さえて平らにしたりせず、単独で絶縁して保管したうえで電池の回収拠点に出してください。

に投稿 — コメントを残す

TNP-W126Sは富士の「非純正バッテリー」警告を出すのか:確認チェックリスト

結論から言うと、表示が出ることはありますが、出ても通常は撮影に影響しません。富士の一部機種はサードパーティ製バッテリーを装着すると、起動画面にバッテリーについての一行のメッセージを表示します。確認キーを押すかボディを再起動すればそのまま使用でき、シャッターがロックされることも、動画撮影が制限されることもありません。表示の有無や形式はボディの機種とファームウェアのバージョンによって変わり、同じバッテリーでも機種が違えば挙動が異なる場合があります。したがって「100%表示されない」という説明は信用できません。

本当に見るべきなのは表示そのものではなく、表示に伴って起こりうる2つの問題です。残量表示がリニアかどうか、低残量で早く電源が切れないか。この2点が、1日にどれだけ撮れるかに影響します。

一、表示はどのように出るのか

ボディはバッテリー室の金属接点を通じてバッテリーと通信し、型番、充放電回数、温度、残容量などの情報を読み取ります。純正バッテリーには識別情報を持つチップが載っており、サードパーティ製が行う互換対応とは、この情報をボディに「認識させる」ことです。

問題は、識別プロトコルが完全には公開されておらず、各社が解析と模倣によって実装している点にあります。ボディのファームウェアが更新されると識別ロジックが微調整されることがあり、同じバッテリーが旧ファームウェアでは何も表示されず、更新後に一行増える、といったことが起こります。ネット上の「表示される・されない」という情報が食い違うのは、語られているのが異なるファームウェアでの結果だからです。

ここを押さえれば結論は明快です。表示は識別層の話であり、給電能力とは関係ありません。伝えているのは「このバッテリーは当社が認証したものではない」ということで、「このバッテリーは使えない」ということではありません。

二、3つの典型的な症状と、影響の大きさ

症状 よくある発生条件 撮影への影響 対処
起動時にバッテリー関連の表示が出る 初回装着時、バッテリー交換後の起動時 なし 確認を押すか再起動。以後は繰り返し出ないことが多い
残量のパーセントが飛ぶ、リニアでない 中〜低残量の領域で比較的多い 判断に軽微な影響 パーセントではなく「目盛り」で交換時期を計画する
残り1目盛りで電源が切れる バッテリーが古い場合、低温環境 あり。終盤の残量を失う 早めに交換し、最後の1目盛りを予備と考えない

1つ目は純粋な通知で、「見ても見なかったことにする」レベルです。2つ目は使い方の調整が必要で、30%を「あと1時間撮れる」と捉えず、「そろそろ交換場所を探す」合図として扱うほうが安全です。3つ目が実際の互換性問題で、新品時ではなくバッテリーが劣化してから現れるのが一般的です。

三、届いて10分でできる互換性チェック

購入前にレビューを読み返すより、届いてから次の手順で確かめるほうが確実です。専門的な機材は要りません。

  1. 装着して起動:表示が出るか、出た場合は内容は何か、確認後に撮影画面へ正常に進めるかを記録する。
  2. 残量表示を見る:満充電で満目盛りになるか。20〜30枚連続で撮ったあと、不自然な大きな変動が出ないか。
  3. 接触の安定性を測る:ボディを軽く揺する、バッテリー室の蓋を開閉する。その際に「残量ゼロ」や自動電源オフが出ないか。出れば接点の噛み合わせに問題があります。
  4. 低残量まで使う:残量が2目盛りから1目盛り、そして電源オフになる過程が唐突でないか。1目盛りでほぼ即座に切れるなら、終盤の残量計測が保守的すぎます。
  5. 直充電を一度試す:スマートフォンの充電器をバッテリーのType-C端子につなぎ、ランプが反応すること、正常に満充電できること、充電後に装着して残量表示が正常であることを確認する。

5ステップを終えれば、このバッテリーが「使える」のか「返品すべき」なのかはおおむね判断できます。最初の4ステップのいずれかで自動電源オフが繰り返すなら、ハードウェア側の不整合であり、無理に使う必要はありません。

四、返品すべき場合と、目をつぶれる場合

返品すべきなのは、装着しても起動しない、頻繁に電源が落ちる、直充電に反応がない、外装に膨張がある、といった場合です。いずれも安全面か機能面の不具合で、妥協の余地はありません。

目をつぶれるのは、一行の表示だけが出る、パーセント表示がリニアでない、終盤の電圧降下が早い、といった点です。これらはサードパーティ製バッテリーに共通する特徴で、同価格帯の別製品に替えてもおおむね同じ結果になります。「目盛りで交換し、予備を1本早めに用意する」という運用に変えれば、影響は小さく収まります。

なお、富士純正NP-W126Sの公称値は1260mAh / 8.7Wh / 7.2Vで、サードパーティ製も容量はおおむね同じ範囲に収まり、桁が変わることはありません。「容量が倍で識別も回避できる」といった宣伝は、まず事実ではないと判断してよいでしょう。型番ごとの比較はNP-W126S カテゴリで確認できます。

もう一点付け加えます。ファームウェアの更新は、撮影予定が迫っている当日には行わないことをおすすめします。更新後にバッテリーの識別挙動が変わる例は多くありませんが、一度当たるとその日のうちに対処する時間が残りません。

よくある質問

表示は画面に出たままになりますか?

多くの機種では起動時に一度出て、確認すると消え、常駐はしません。毎回の起動で繰り返し出る場合は、その機種がそのバッテリーに対して出す固定的な識別結果なので、慣れるしかありません。撮影への影響はありません。

ファームウェア更新後に表示が増えました。どうすればいいですか?

まず確認を押して使用を続け、残量表示が正常かどうかを観察してください。更新後に自動電源オフなどの異常が出る場合は、ファームウェアを戻せるなら戻す、あるいは純正バッテリーを主力にしてサードパーティ製を予備に格下げする、という整理が現実的です。

表示が出ると保証に影響しますか?

サードパーティ製バッテリーの使用そのものが保証失効の理由になることは通常ありません。ただしボディの故障がバッテリー起因と判断された場合、責任の切り分けが難しくなります。ボディが保証期間内なら、主力は純正で運用するほうが無難です。

直充電ポートと識別チップは別物ですか?

別物です。Type-C端子は独立した充電回路で、ボディ側の識別とは関係ありません。したがって「直充電できる」ことは「表示が出ない」ことを意味しませんし、その逆も同じです。該当する型番はTNP-W126S カテゴリにまとめています。

に投稿 — コメントを残す

風景の長距離撮影:高地と低温における NP-FZ100 の実力

風景の長距離撮影において、いちばん現実的な問題は温度です。NP-FZ100 は公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh、常温であれば CIPA 準拠の撮影可能枚数はおおむね 500〜700 枚に収まりますが、0℃ を下回ると容量は明確に低下し、-10℃ では常温の半分程度になることもあります。高原、雪原、寒暖差の大きな季節のロケでは、常温の感覚で本数を決めてはいけません。効く手立ては三つ。予備を身体の近くで保温すること、本数を増やして番号で回すこと、そして移動と宿泊の時間を補充電に充てることです。標高そのものが電池に与える影響は限定的で、実は低温、強風による放熱の増加、そして行程中の充電機会の少なさが効いてきます。

低温で NP-FZ100 の減りが速くなるわけ

リチウムイオン電池は内部の化学反応で放電します。温度が下がると電解液の粘度が上がってリチウムイオンの移動が鈍くなり、内部抵抗が増えます。結果として、低温では同じ電池でも取り出せる容量が小さくなるうえ、連写や手ぶれ補正、動画収録といった大きな電流を要る動作では電圧の落ち込みが大きくなり、ボディが早い段階で残量不足と判断します。

  • 0℃ 前後:容量の低下が体感に現れ始め、常温より 1〜2 割程度短く感じられます。
  • -10℃ 近辺:常温の半分程度まで落ちることがあり、回復にも時間がかかります。
  • 常温に戻したあと:容量はおおむね回復します。可逆的な低下ですので、慌てて処分する必要はありません。
  • 元に戻らない部分:低温のまま大きな電流を流したり、低温で充電したりすると、劣化が不可逆的に進む場合があります。

高地の行程が難しくする条件

標高が上がることによる気圧変化そのものは、電池への影響は小さいものです。高地の行程を苦しくしているのは、次の組み合わせです。

  • 昼夜の寒暖差:昼は鞄の中で高温になり、夜は氷点下。電池が温度の衝撃を繰り返し受けます。
  • 充電機会の少なさ:数日の縦走や無人地帯では数日間コンセントにありつけず、車載電源かソーラー頼みになります。
  • 日射の強さと空気の薄さ:ボディの放熱条件が悪くなり、長時間のライブビューや収録で過熱保護に入りやすくなります。
  • 待ち時間の長さ:風景撮影は光を待つ時間が長く、待機中の消費が全体に占める割合が上がります。

そのため、高地の行程では常温の見積もりより、3〜5 割多い予備を持つのが目安になります。

保温とローテーション:効くのはこの二つ

身体の近くで保温する

予備の電池は肌着のポケットやウエストポーチの内側に入れ、体温で常温に近い状態を保ちます。撮る直前になって初めて取り出してボディに装てんする形が、カメラバッグのサイドポケットより明らかに効果的です。車の窓際、テントの入り口、鞄の外付けポケットは避けてください。

小刻みに回す

1 本をボディに入れたまま、冷たい風にさらしながら空になるまで使い切るのは避けます。3〜5 割を使った時点で下ろし、内側のポケットに戻して温め、代わりに温かい 1 本を入れます。温め直した電池はもう一度容量を引き出せることが多く、風景写真家がよく使う方法です。

カメラ側も冷やさない

  • ボディ用の防寒カバーや簡易の保温ケースを使い、内部の温度低下を緩やかにします。
  • 長く待つときは待機ではなく電源を切り、鞄にしまいます。
  • 冷え切ったカメラを暖かい室内に持ち込んですぐ電源を入れるのは避けます。結露の恐れがあるため、鞄に入れたまましばらく温度を馴染ませてください。

冬の雪景色での系統だった対策は、低温下の NP-FZ100 対策 にまとめています。

長距離行程の補充電プラン

行程の種類 使える電源 おすすめの方法
車移動・チャーター車 シガーソケット、車載インバーター 二槽充電器を車に置き、移動ごとに充電するのが効率的です
宿泊を伴う縦走 毎晩の商用電源 二槽または四槽の充電器を持ち、昼に使い夜に満充電にします
数日の徒歩行程 なし 大容量のモバイルバッテリーと USB 入力対応充電器、あるいは日数分の電池をそろえます
固定機位のタイムラプス 状況による ダミーバッテリーとモバイル電源を使用。低温対策の包み込みも忘れずに

行程に応じた荷物の段取りや機内持ち込みの扱いは 旅行撮影のバッテリー携行プラン に載せています。NP-FZ100 は約 16.4Wh で 100Wh 未満のため予備電池は機内持ち込みが必須、預け入れは不可、端子には短絡防止の処理が必要です。

低温撮影での省電力設定

  • 自動電源オフを最短にする。光を待つ間は待機ではなく電源オフにします。
  • モニターの輝度を下げる。寒い場所では明暗差がはっきり感じられるため、中程度で十分です。
  • Wi-Fi と Bluetooth を切る。バックグラウンドの接続が消費を押し上げます。
  • 再生確認を減らす。寒風の中で画面を操作すること自体が負担になります。
  • 長時間のライブビューは控えめにする。構図が決まったら早めにファインダーへ戻します。

実行できる設定の一覧は カメラの省電力設定リスト をご覧ください。

よくある質問

低温のまま充電してもよいですか?

0℃ 以下の充電は避けるのが無難です。低温での充電はリチウムの析出を招き、恒久的な損傷につながる恐れがあります。常温に戻してから充電する、それだけで寿命を守れます。

高地では電池が膨らみますか?

低気圧そのものが膨張の直接の原因ではありません。ただし、筐体が受ける内外の圧力差は変化します。膨らみ、端子の異常、臭いに気付いたら直ちに使用をやめ、充放電を続けずに回収ルートで処分してください。

平地に戻って持ちが戻ったら交換不要ですか?

多くの場合、容量は回復しますので、そのまま様子を見て問題ありません。温まった状態でも仲間より明らかに劣るなら、サイクル数が進んでいるサインですので、入れ替えを検討してよい段階です。

α7R IV / α7R V のような高画素機は高地で不利ですか?

処理するデータ量が多いため、ライブビューや連写の消費は大きめです。低温と重なると持ちの低下が目立ちやすいため、予備は多めに見積もってください。

当サイトの NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単電池およそ 2,684円、1電1充セットおよそ 3,440円、2電1充セットおよそ 5,511円です。容量に余裕がほしい行程には TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)もご用意しています。撮影ツアーや登山クラブなどで複数コース分をまとめて調達される場合は 卸・まとめ買いのお問い合わせよりご相談ください。なお、純正のソニー NP-FZ100 は 1万円前後からの価格帯です。

に投稿 — コメントを残す

G7X Mark IIIのVlog撮影:NB-13L 二代は何本必要か

結論から言うと、G7X Mark IIIでVlogを撮る場合、NB-13L 二代1本でおおよそ40-60分の断続的な1080p撮影、または20-30分の連続4Kをまかなえます。半日の外出なら2本、終日のイベントなら3本を持ち、電池へ直接給電できるモバイルバッテリーを1台用意してください。これらは範囲の推定で、実際はフレームレート、ビットレート、手ブレ補正、モニター輝度、周囲温度に左右されます。低温の屋外ではさらに保守側に計算してください。

カメラの公称静止画枚数からVlogの電池持ちを見積もり、現場でまったく足りなかったという話はよくあります。理由は単純で、Vlogは「長時間の連続動作」、静止画は「瞬間的な動作+長い待機」であり、消費電力の曲線が根本的に違うからです。

Vlogと静止画で消費電力はどう違うか

連続録画では、センサーと画像処理エンジンが持続的に全力で動作し、モニターは常時点灯、ボディ内手ブレ補正と電子補正が同時に働き、マイクにも給電します。さらにWi-FiやBluetoothをオンにしていれば、消費電力は一段上がります。これらの負荷は静止画のように断続的ではなく、積み重なります。

もうひとつ見落とされやすいのが発熱です。G7X Mark IIIはボディが小さく、4Kを十数分連続で録るとグリップ付近が明らかに温かくなります。本体は温度管理のために録画時間を制限し、高温自体が電池の内部抵抗を押し上げて使用可能な容量をさらに減らします。つまり「どこまで録れるか」は電池が尽きる前に、本体が先に過熱する場合が多いのです。

1本でどのくらい持つか

撮影方法 使用可能時間の目安 説明
1080p 30p、分割撮影 40-60分 1クリップ数分で、間に停止を挟む
1080p 30p、連続録画 30-45分 発熱の影響で、通常は先に時間制限がかかる
4K 30p、連続録画 20-30分 発熱制限が明確で、分割を推奨
待機+断続撮影 2-3時間 モニターの常時点灯が主な消費
低温の屋外(0℃付近) 常温より2〜3割少ない 使用可能な容量が一時的に低下

表の数字は、自分の実際の使い方に合わせて割り引いてください。電子補正を入れ、モニター輝度を最大にし、外部マイクを付け、撮りながら再生確認をすれば、時間は下振れします。逆に輝度を下げ、無線を切り、固定機位を多くすれば上限に近づきます。

何本必要か:時間から計算する

  1. まず「実効録画時間」を見積もる。外出時間ではありません。4時間出かけても、実際に録っているのは40分だけで、残りは移動や会話、機位探しです。
  2. 1本40分で保守的に換算する。実効録画1時間なら2本、2時間なら3本、3時間以上なら4本とモバイルバッテリーを用意します。
  3. 充電の機会があるかを見る。昼食の1時間で1本充電できるなら1本減らせます。終日電源が取れないなら上限まで持ちます。
  4. 冬や高地、低温の地域ではもう1本追加する。低温では使用可能な容量が一時的に下がり、室温に戻れば一部回復しますが、撮影のその場では足りません。

補電と省電力:録画を長持ちさせる

G7X Mark IIIのボディにはUSB-C端子があり、USB給電に対応しているため、理論上は充電しながら録画できます(詳細はボディの説明書とファームウェアを基準にしてください)。ただしこの方法の代償は発熱です。給電モジュールと電池が同時に働き、ボディ温度の上昇が速まります。4Kの連続録画はもともと時間制限にかかりやすく、給電の発熱が重なるとより早く中断します。

より確実なのは電池のローテーションと電池本体への補充電です。純正はLC-30充電器で、第三者の電池も同規格の充電器に通常対応します。Type-C端子付きの版はさらに柔軟で、外した電池をモバイルバッテリーにつなげば充電でき、宿に戻るまで待つ必要がありません。

実際の運用としては、メイン機位の録画にA、休憩中にBへ替え、Aはすぐモバイルバッテリーにつなぐ。2本とも空になってからまとめて充電しないでください。これなら終日で通常2-3本で足ります。

もう少し長く録るための設定

  • 1080pを優先する。4Kが必須でなければ、1080pは発熱も消費電力もはるかに低く、録画時間を管理しやすい。
  • 不要な無線接続を切り、素材を転送するときだけオンにする。
  • モニター輝度を1段下げる。室内では見え方の差は小さく、消費電力の差は小さくない。
  • 三脚やジンバルが使えるなら電子補正を切り、処理エンジンの負担を減らす。
  • 分割して録り、クリップの間に1〜2分の冷却を入れる。一気に録り切るより安定する。

電池本体の容量とサイクル特性はNB-13L 二代のカテゴリ、純正NB-13Lの仕様と対応機種(G7Xシリーズ、G9Xシリーズ、SX730/SX740)はNB-13Lのカテゴリで確認できます。

よくある質問

1本で10分のVlogを撮り切れますか。

多くの場合は可能です。10分の完成品の背後には通常30-50分の素材があり、常温なら1本でまかなえます。撮影のテンポが遅く、録り直しを繰り返すなら2本のほうが安心です。

モバイルバッテリーからG7Xの電池を直接充電できますか。

電池本体にType-C端子がある版のみ直接充電できます。純正NB-13Lは充電器(LC-30)が必要です。モバイルバッテリーでボディに給電するのは別の話で、発熱に注意してください。

4K録画が自動停止するのは電池のせいですか。

多くは過熱保護で、残量切れではありません。本体に温度警告が表示され、冷えれば再開できます。4Kを1080pに変え、1クリップの長さを短くすると明らかに緩和されます。

2本で1日の旅行撮影に足りますか。

散発的な記録で1クリップ1〜2分なら2本で足ります。連続した追い撮り、インタビュー、イベント記録なら3本とモバイルバッテリーをおすすめします。充電の機会が読みにくいからです。