Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Für Einsteiger: Den ersten kompatiblen NP-FZ100 ohne Fehlgriff auswählen

Wer zum ersten Mal einen kompatiblen NP-FZ100 eines Drittherstellers kauft, vermeidet mit fünf aufeinanderfolgenden Schritten die verbreiteten Fehlgriffe: zunächst bestätigen, dass das eigene Gehäuse tatsächlich den NP-FZ100 verwendet, danach die Spezifikationsangaben lesen und überzogene Werbeaussagen aussortieren, anschließend Schutzfunktionen und Kennzeichnung prüfen, dann Gewährleistung und Rückgabemöglichkeiten klären und zum Schluss die Ware in drei Schritten abnehmen. Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert; dieser Wert ist der Ausgangspunkt, um zu beurteilen, ob die Angaben eines Anbieters plausibel sind. Kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative, die weder verteufelt noch verklärt werden muss – man behandelt sie als Verbrauchsmaterial mit Spezifikation, Preis und begrenzter Lebensdauer.

Schritt 1: Klären, welchen Akku das eigene Gehäuse tatsächlich braucht

Hier liegt der häufigste Fehler, und eine falsche Modellwahl ist einer der Hauptgründe für Rücksendungen.

  • Gehäuse mit NP-FZ100: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30, ZV-E1.
  • Gehäuse mit NP-FW50: A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II, A7S II.
  • Gehäuse mit NP-BX1: Die RX100-Reihe.

Ausdrücklicher Hinweis: Die A6400 verwendet den NP-FW50 und nicht den NP-FZ100. Beide Typen ähneln sich in der Form, sind aber nicht gegeneinander austauschbar. Vor der Bestellung lohnt ein Blick auf die Beschriftung an der Innenseite der Batteriefachklappe; eine vollständige Übersicht bietet Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.

Schritt 2: Prüfen, ob die Spezifikationsangaben vollständig sind

Erwartete Angabe Bedeutung Wenn sie fehlt
Modellbezeichnung (NP-FZ100 bzw. kompatibel zu NP-FZ100) Erklärung der Passform Vom Kauf abzuraten
Nennkapazität in mAh und Energie in Wh Kapazität und Gesamtenergie Fehlende Transparenz der Spezifikation
Nennspannung 7,2 V Elektrische Auslegung Zwingend zu prüfen
Hersteller- bzw. Verantwortlicherangabe Nachverfolgbarkeit im Servicefall Erschwerte Durchsetzung von Ansprüchen
Charge oder Herstelldatum Frische der Ware Als Argument bei der Preisverhandlung nutzbar

Der hier angebotene Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh angegeben; daneben steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh / 7,2 V / etwa 17,3 Wh zur Verfügung. Beide passen für dieselben Gehäuse und unterscheiden sich in der Kapazität. Wie groß der Unterschied zwischen 2280 mAh und 2400 mAh in der Praxis ausfällt, erläutert Unterschied zwischen 2280 mAh und 2400 mAh.

Ein ergänzender Hinweis zum Umgang mit der Kapazitätsangabe: Ein Wert geringfügig über dem Nennwert des Originals ist plausibel und deutet auf eine neuere Zellengeneration hin; ein Wert, der den Nennwert um ein Vielfaches übersteigt, ist bei vorgegebenem Bauraum nicht darstellbar und spricht für eine irreführende Deklaration. Ebenso aufschlussreich ist die Angabe der Energie in Wh, weil sich aus dem Produkt von Spannung und Kapazität die tatsächlich gespeicherte Energie unmittelbar ablesen lässt.

Schritt 3: Überzogene Werbeaussagen erkennen

Bei den folgenden Formulierungen ist Zurückhaltung angebracht:

  • „Doppelte Kapazität gegenüber dem Original“: Bei gleichem Bauraum und gleicher Spannung ist eine Verdopplung der Energiedichte physikalisch nicht darstellbar. Plausibel ist ein Wert nahe am oder leicht über dem Nennwert des Originals.
  • „Völlig unbedenklich, bläht sich nie auf“: Jede Lithium-Ionen-Zelle altert und kann ausfallen. Seriöse Formulierungen nennen nachprüfbare Eigenschaften wie einen Schutz gegen Überladung und Tiefentladung.
  • „Zellen wie im Original“: Nicht nachprüfbar; außerdem darf ein kompatibles Produkt nicht mit dem Wort „Original“ beschrieben werden.
  • „Ohne Elektronik, niemals eine Fehlermeldung“: Erkennung und Kapazitätsermittlung beruhen auf der Kommunikation zwischen Gehäuse und Akku; eine solche Zusage kann kein Anbieter einlösen.
  • „Niedrigster Preis im Netz“: Eine Werbeaussage ohne Bezug zur Eignung des Produkts.

Ein praktisches Vorgehen, um eine zu hoch angegebene Kapazität selbst zu erkennen, beschreibt Erkennen und Nachmessen überhöhter Kapazitätsangaben.

Die andere Seite: Wird das Sicherheitsrelevante klar benannt?

Gegenstück zum Erkennen überzogener Versprechen ist die Frage, ob der Anbieter das Wesentliche von sich aus angibt. Bei qualifizierter kompatibler Ware finden sich in der Regel folgende Punkte:

  • Angaben zur Schutzschaltung: Eine ordnungsgemäße Akkueinheit verfügt über Schutz gegen Überladung, Tiefentladung und Überstrom.
  • Verarbeitung des Gehäuses: Gleichmäßige Nähte ohne Grate, kein auffälliger Geruch, plane Kontakte ohne Kratzer.
  • Verpackung und Warnhinweise: Seriöse Produkte nennen die passenden Gehäuse, Sicherheitshinweise und das Entsorgungssymbol.
  • Kein Öffnen oder Umbauen: Jedes Öffnen des Gehäuses und jede Lötarbeit bringt ein Risiko mit sich.

Eine Grundregel gilt unabhängig von allen Produktangaben: Ein aufgeblähter Akku ist sofort außer Betrieb zu nehmen, darf weder geladen noch entladen, nicht durchstochen und nicht verbrannt werden; der Weg führt über die Sammelstelle für Batterien.

Schritt 4: Gewährleistung und Rückgabe ansehen

  • Wie lange gilt die Gewährleistung und wann beginnt sie? Maßgeblich können das Versand- oder das Ankunftsdatum sein.
  • Wie werden fehlende Erkennung durch das Gehäuse oder Aufblähungen behandelt? Austausch oder Reparatur, und wer trägt die Versandkosten?
  • Ist eine Rückgabe nach der Prüfung möglich? Das ist die Absicherung, wenn beim Eintreffen etwas Auffälliges festzustellen ist.
  • Gibt es eine erreichbare Ansprechperson? Ein Anbieter ohne erreichbaren Service ist keine gute Wahl.

Innerhalb der Europäischen Union besteht gegenüber dem Verkäufer üblicherweise eine gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren; darüber hinausgehende Zusagen des Herstellers sollten vor der Bestellung geklärt werden.

Schritt 5: Abnahme in drei Schritten

Ansehen

Das Gehäuse zeigt keine Wölbung oder Verformung, die Kontakte sind frei von Oxidation, die Beschriftung ist lesbar, und der Sitz im Batteriefach passt, ohne zu klemmen.

Laden

Mit dem mitgelieferten oder einem bekanntermaßen funktionierenden Ladegerät vollständig laden und darauf achten, ob die Ladedauer der eines gleich spezifizierten Akkus entspricht; erst nach der Ladeschlussanzeige trennen. Leichte Erwärmung ist normal, starke Hitze bedeutet Abbruch und Rückfrage beim Anbieter.

Testen

Im Gehäuse einsetzen und prüfen, ob es startet, auslöst und eine plausible Ladungsanzeige liefert. Erscheint die Meldung, der Akku könne nicht erkannt werden, sind zunächst die Kontakte zu reinigen und ein erneuter Versuch zu starten; wiederholt sich die Meldung, ist die Ursache zu klären.

Manche Sony-Gehäuse melden bei nicht originalen Akkus, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt angezeigt wird. Das ist unbedenklich, und das Aufnehmen bleibt möglich. Diese Meldung von „nicht verwendbar“ zu unterscheiden, erspart viel unnötige Beunruhigung.

Häufige Fragen

Wie viele Akkus sind für den Anfang sinnvoll?

Ratsam sind zwei Exemplare oder ein Set mit zwei Akkus und Ladegerät. Ein einzelner Akku reicht bei einem intensiven Tag häufig nicht, und mit zwei Stück lässt sich zusätzlich die Gleichmäßigkeit einer Charge prüfen sowie im Alltag rotieren.

Beschädigt ein kompatibler Akku die Kamera?

Ein qualifiziertes Produkt, dessen Nennspannung und Schutzfunktionen den Vorgaben entsprechen, schadet dem Gehäuse nicht. Zu vermeiden sind Ware ohne erkennbare Spezifikation sowie bereits aufgeblähte Exemplare.

Muss der erste Ladevorgang zwölf Stunden dauern?

Nein. Lithium-Ionen-Zellen haben keinen Memory-Effekt; Zwischenladungen sind unbedenklich und das Gerät wird nach der Ladeschlussanzeige getrennt. Ein dauerhaftes Verbleiben bei 100 Prozent Ladung beschleunigt die Alterung.

Sony empfiehlt eigene Akkus – kann man kompatible trotzdem verwenden?

Die Empfehlung des Herstellers für eigene Produkte ist eine übliche Position. Kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative; mit klarer Spezifikation, erreichbarem Service und der oben beschriebenen Abnahme lässt sich das Risiko in einem vertretbaren Rahmen halten.

Wer den Einstieg sucht: Der hier erhältliche NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert und kostet etwa €16.36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20.97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59. Für längere Laufzeiten steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh bereit, dessen Set mit zwei Akkus und Ladegerät bei etwa €36.50 liegt. Fotogruppen, Vereine und Kursveranstaltungen mit einem Bedarf ab etwa zehn Stück erreichen uns über die Großhandelsanfrage; Mengenbestellungen erhalten ein eigenes Angebot.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-W126S: Kapazitätsverlust erkennen und wechseln

Kurz gesagt: Die Kapazität eines Lithiumakkus wie dem TNP-W126S nimmt allmählich ab. Maßgeblich ist nicht die Zahl der Jahre, sondern dreierlei – wie stark die erreichbare Bildzahl im gleichen Szenario zurückgeht, wie schnell der Ladestand nach einer Ruhepause bei Vollladung fällt und ob sich das Gehäuse wölbt. Nach Erfahrungswerten liegt die Kapazität nach 300-500 Zyklen bei etwa 80% des Ausgangswerts; sinkt die Laufzeit unter siebzig Prozent, wird der Akku beim Laden auffällig heiß oder wölbt sich das Gehäuse, ist ein Wechsel fällig. Im Folgenden getrennt: die Mechanismen, die Prüfmethoden und der richtige Zeitpunkt.

Zunächst eine oft übersehene Voraussetzung: Die Lebensdauer eines Akkus hat zwei Dimensionen – die Zyklenlebensdauer (Zahl der Lade- und Entladevorgänge) und die Kalenderlebensdauer (auch Lagerung altert). Beide addieren sich, weshalb derselbe Akkutyp bei verschiedenen Nutzern nach zwei bis drei Jahren sehr unterschiedlich dastehen kann. Deshalb wird auch ein Akku, der „kaum benutzt“ wurde, nach drei bis vier Jahren schlechter.

Warum ein Lithiumakku langsam „kleiner“ wird

Die Kapazität einer Lithium-Ionen-Zelle beruht auf Lithium-Ionen, die zwischen den Elektroden hin und her wandern können. Bei jedem Lade- und Entladevorgang nimmt ein kleiner Teil an Nebenreaktionen teil: An der Oberfläche der negativen Elektrode bildet sich eine Passivschicht, die dicker wird, oder die Ionen werden von Zersetzungsprodukten des Elektrolyten gebunden und stehen dem Zyklus nicht mehr zur Verfügung. Weniger frei bewegliche Ionen bedeuten weniger nutzbare Kapazität. Am schnellsten läuft dieser Prozess, wenn Vollladung, hohe Temperatur und lange Zeit zusammenkommen.

Derselbe Akku zeigt daher nach einem Jahr einen deutlichen Unterschied, je nachdem ob er voll geladen im Sommer im Auto lag oder mit halber Ladung in einer Schublade. Aus diesem Grund empfehlen die meisten Hersteller für die Lagerung 40%-60% Ladung statt Vollladung – bei Vollladung steht die positive Elektrode auf hohem Potenzial, und der Elektrolyt wird leichter oxidativ zersetzt.

Der Fujifilm-Akku mit 7.2V / 1260mAh / 8.7Wh ist kompakt und sitzt in Gehäusen wie der X-T3 oder X-Pro3 dicht an Display und Prozessor; bei längerem Filmen oder schnellen Serien ist die Gehäusetemperatur ohnehin nicht niedrig. Ein Akku, der dauerhaft in einer wärmeren Umgebung arbeitet, altert etwas schneller als einer in einem großen Gehäuse – das liegt am Aufbau, nicht an einem einzelnen Exemplar. Gehört Ihre Kamera tatsächlich zu den NP-W235-Modellen wie X-T4, X-T5 oder X-H2, ist der Akku ein anderer; siehe Kategorie NP-W235.

Drei Prüfungen ohne Messgerät

  1. Bildzahl im festen Szenario notieren. Alle Parameter festlegen: Einzelaufnahmen, AF-S, LCD-Sucher, Gehäusestabilisierung und Blitz aus, normale Temperatur. Mit einem neuen Akku einmal fotografieren und die Zahl notieren, nach einigen Monaten mit demselben Akku wiederholen. Ein Rückgang auf etwa siebzig Prozent zeigt eine deutliche Alterung; bei der Hälfte taugt der Akku nur noch als Reserve.
  2. Den Abfall nach einer Ruhepause bei Vollladung beobachten. Voll laden, herausnehmen, eine Nacht bei Raumtemperatur liegen lassen, wieder einsetzen. Ein gesunder Akku zeigt danach meist noch die volle Anzeige oder verliert ein Segment; fällt er über Nacht um zwei Segmente oder erscheint direkt nach dem Einsetzen eine Warnung zum niedrigen Stand, sind Selbstentladung und Innenwiderstand gestiegen.
  3. Gehäuse und Erwärmung prüfen. Der Akku sollte flach auf dem Tisch liegen, alle vier Ecken satt aufliegen, nichts kippeln. Wird er beim Laden deutlich heißer als sonst, oder wölbt sich das Gehäuse leicht und öffnet sich eine Naht, sofort außer Betrieb nehmen.

Für all das ist kein Spezialwerkzeug nötig, aber ein einzelnes Ergebnis zählt nicht. Kälte, Serienaufnahmen, Stabilisierung und häufige Kontrolle senken die Bildzahl vorübergehend; wiederholen Sie den Test mindestens zwei- bis dreimal, am besten mit demselben Objektiv und im selben Szenario.

Beobachtung und Empfehlung im Vergleich

Beobachtung Ungefähre Bedeutung Empfehlung
10%-20% weniger Bilder als mit einem neuen Akku Normale Alterung Weiter nutzen, nicht dauerhaft voll lagern
Über 30% weniger Bilder Deutlicher Kapazitätsverlust Zur Reserve machen, Hauptplatz neu besetzen
Nach einer Nacht bei Vollladung zwei Segmente weniger Erhöhte Selbstentladung, gestiegener Innenwiderstand Zwei- bis dreimal wiederholen, bei Bedarf außer Betrieb nehmen
Ungewöhnliche Hitze beim Laden Hoher Innenwiderstand oder defekte Schutzplatte Außer Betrieb nehmen, nicht weiter laden
Gewölbtes Gehäuse, offene Naht Gasbildung im Inneren, Sicherheitsrisiko Sofort außer Betrieb nehmen, fachgerecht entsorgen

Wann wechseln, wann noch behalten

Empfehlenswert ist, den Hauptplatz den ein oder zwei besten Akkus zu lassen und nach Leistung zu rotieren, nicht nach Kaufreihenfolge. Schafft ein Akku nur noch die Hälfte, kostet er Sie im Hauptplatz nur einen Wechsel mitten in der Arbeit und macht Sie unflexibler; ist sein Gehäuse aber unauffällig und wird er beim Laden nicht heiß, kann er als dritter Notreserve-Akku in der Tasche durchaus noch einen kurzen Ausflug abdecken.

Wirklich sofort stilllegen muss man nur einen Fall: Aufblähung. Wölbt sich ein Lithiumakku, entsteht im Inneren Gas, und weiteres Laden und Entladen birgt Brandgefahr. Nicht anstechen, nicht mit Gewicht flach drücken, nicht am Ladegerät lassen, sondern über die örtliche Rücknahme für Akkus entsorgen. Für Auswahl und Kompatibilität im Alltag siehe die Kategorie TNP-W126S; die Originalmodelle derselben Reihe stehen in der Kategorie NP-W126S – Form und passende Gehäuse sind bei beiden im Wesentlichen gleich.

Was die Alterung im Alltag bremst

  • Bei längerer Nichtbenutzung mit 40%-60% Ladung lagern, nicht voll und nicht bis zur Abschaltung entladen.
  • Hitze meiden: Armaturenbrett im Auto, Auslass der Heizung, Fensterbank in der Sonne sind ungeeignet.
  • Alle drei Monate nachladen, damit die Selbstentladung die Spannung nicht zu weit absinken lässt.
  • Mehrere Akkus abwechselnd nutzen und denselben nicht wiederholt tief entladen.
  • Ein ordentliches Ladegerät verwenden oder direkt über die Type-C-Buchse des Akkus laden, nicht lange mit einem Schnellladegerät unbekannter Herkunft.

Fremdakkus wie die von YO werden bei der Fertigung sortiert und gepaart, Chargen mit besserer Gleichmäßigkeit verhalten sich bei der Rotation ähnlicher. Die fünf Punkte oben gelten jedoch unabhängig davon, ob Original oder Fremdprodukt – die Zellchemie ist dieselbe.

Häufige Fragen

Wie lange hält ein TNP-W126S, bis er ersetzt werden muss?

Eine feste Frist gibt es nicht. Nach Zyklen erreichen die meisten Nutzer in zwei bis drei Jahren 300-500 Ladevorgänge und damit den Bereich um 80% Kapazität; nach dem Verhalten ist ein Wechsel fällig, wenn die Laufzeit unter siebzig Prozent fällt, der Stand nach einer Ruhepause deutlich abfällt oder sich das Gehäuse wölbt.

Lassen sich alte und neue Akkus im selben Gehäuse nutzen?

Abwechselnd eingesetzt ja, aber nicht gleichzeitig und nicht gemischt laden. Mit dem älteren Akku kann die Segmentanzeige ungenau sein; maßgeblich ist die erreichbare Bildzahl. Für unterwegs ist ein zusätzlicher Akku die sicherere Lösung.

Sinkt im Winter die Leistung durch Alterung?

Meist nicht. Bei Kälte steigt die Viskosität des Elektrolyten, die Ionen wandern langsamer, und die nutzbare Kapazität sinkt vorübergehend; bei Raumtemperatur erholt sie sich teilweise. Ein Ersatzakku in der Innentasche der Jacke bringt hier spürbar etwas.

Altern Original und TNP-W126S gleich schnell?

Das hängt von der Zellqualität und den Nutzungsgewohnheiten ab, pauschal lässt sich das nicht sagen. Unterschiede zwischen Fremdakkus liegen vor allem in der Gleichmäßigkeit der Zellen und der Ausführung der Schutzplatte; ob Überlade- und Tiefentladeschutz vorhanden sind und ob die Gehäusenaht sauber schließt, ist beim Kauf meist aussagekräftiger als die angegebene Kapazität.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

FW50-Reiseplan: Wie viele Akkus und wohin damit

Kurz gesagt: Bei 1020mAh Kapazität des FW50 nehmen Sie für einen halben Tag Stadtfotografie 2 Akkus mit, für einen ganzen Drehtag 3, für zwei bis drei Tage 4, und für mehr als eine Woche planen Sie „Tage plus eins“, aber nicht mehr als 5 – denn jeden Abend können Sie mit der DR-FW50 Doppelbox nachladen. Die entscheidende Größe sind nicht die Tage, sondern die Frage, ob es jeden Tag verlässliche Zeit an einer Steckdose gibt. Wo Sie über Nacht laden können, lässt sich die Akkuanzahl sehr niedrig halten.

Viele packen vor der Abreise mehr ein und stellen zu Hause fest, dass zwei Akkus ungeöffnet geblieben sind. Die Reserve sollten Sie nach dem schlechtesten Tag bemessen und dann einen Akku zusätzlich einplanen, statt nach der Gesamtzahl der Tage zu multiplizieren.

Zuerst den Verbrauch schätzen: pro Tag, nicht pro Bild

Der FW50 ist ein Akku mit kleiner Kapazität; an einem A6xxx-Gehäuse reicht einer grob für 300 bis 400 Bilder, bei Video für etwa 50 bis 70 Minuten. Reisefotografie bedeutet oft wenig Auslösungen bei langer Einschaltzeit, der Bereitschaftsverbrauch ist hoch – eine Umrechnung rein über Bildzahlen unterschätzt den Verbrauch daher.

Reiseart Ungefährer Verbrauch pro Tag Empfohlene Mitnahme Begründung
Halber Tag Streetfotografie Gut 1 Akku 2 Akkus Einer leer, einer rein, im Hotel laden
Ganzer Drehtag (inkl. Abend) 2 Akkus 3 Akkus Einen für spontane Zusatzaufnahmen
2-3 Tage Kurzreise 2 Akkus pro Tag 4 Akkus Paarweise im Wechsel, die Box lädt nachts zwei
Mehr als eine Woche 1,5-2 Akkus pro Tag 4-5 Akkus Kein linearer Zuwachs pro Tag nötig
Überwiegend Video 1 Akku pro 40 Minuten ab 5 Akkus Hoher Verbrauch, keine Ladefenster

Die Logik der letzten Zeile unterscheidet sich von den übrigen. Beim Filmen arbeitet die Kamera lange durchgehend, es gibt zwischendurch keine Gelegenheit zum Tauschen und Laden, die Akkus müssen durchhalten – daher ist eine Planung mit etwa anderthalb Akkus pro Stunde solide. Wenn Sie an diesem Tag Interviews oder Veranstaltungsdokumentationen ohne Unterbrechung aufnehmen, kalkulieren Sie lieber mit dem oberen Wert.

Die Box löst ein Verwaltungsproblem, nicht nur ein Ladeproblem

Vier Akkus lose mitzunehmen klingt nach nur ein paar Teilen mehr; tatsächlich wühlen Sie im Rucksack, wissen nicht, welcher voll und welcher leer ist, Kontakte liegen zwischen Schlüsseln und Münzen, und im Hotel suchen Sie jedes Kabel einzeln. Die DR-FW50 sammelt das in einem Hartschalengehäuse; mit geschlossenem Deckel ist es ein Akkumodul von etwa der Größe einer Zigarettenschachtel.

Wichtiger ist die Zustandsverwaltung. Sie können eine einfache Regel vereinbaren: volle Akkus mit dem Pluspol nach oben, leere umgekehrt. Dann sehen Sie beim Öffnen auf einen Blick, wie viele noch einsatzfähig sind, ohne jeden Akku erst ins Gehäuse stecken zu müssen. Diese Gewohnheit ist praktischer als jede Beschriftung.

Nebenbei löst sie das Anstehen beim Laden. Zurück im Hotel legen Sie zwei Akkus in die Box, schließen ein Kabel an, und am nächsten Morgen sind beide voll. Den Akku, der gerade nicht in der Box ist, laden Sie über den Direktladeanschluss des TNP-FW50 an einer Powerbank nach. Zwei Ladewege laufen parallel, vier Akkus sind in einer Nacht wieder vollständig.

Wie die Box in die Tasche kommt: drei Plätze

Die Box ist ein flacher Quader und damit leichter zu verstauen als die Akkus selbst. Die folgenden drei Plätze sind nach Zugriffshäufigkeit geordnet.

  1. Innentasche im Deckel oder Frontfach des Fotorucksacks. Schnellster Zugriff, Akkuwechsel ohne Absetzen des Rucksacks. Achten Sie darauf, sie nicht mit harten Gegenständen wie Stativplatte oder Schnellwechselplatte zusammenzudrücken.
  2. Im Trennereinschub des Hauptfachs. Mit einem Trennsteg ein kleines Fach abteilen und die Box hochkant hineinstellen; so belegt sie keinen Objektivplatz und rollt nicht umher.
  3. In der kleinen Umhängetasche oder Jackentasche. Geeignet für Tagesausflüge mit nur zwei Akkus; bei Kälte hält sie die Akkus warm, was im Winter besonders hilft.

Nicht zu empfehlen: ganz unten am Rücken des Rucksacks (Zugriff nur durch Umpacken), im aufgegebenen Koffer (Lithiumakkus gehören nicht ins Aufgabegepäck) und im Sommer auf der Mittelkonsole im Auto (Hitze beschleunigt die Alterung).

Was bei der Sicherheitskontrolle und im Flugzeug zu beachten ist

Lithiumakkus müssen ins Handgepäck und dürfen nicht aufgegeben werden – das ist eine allgemeine Regel. Ein FW50 hat nur 7,7Wh und liegt damit weit unter der üblichen 100Wh-Grenze; mehrere zusammen sind in der Regel unproblematisch. Bei der Kontrolle ist es einfacher zu erklären, wenn Sie die Box separat aus der Tasche nehmen – sie ist ein fertiges Produkt und keine Ansammlung nackter Zellen.

Details zur Regelung und Unterschiede in der Handhabung einzelner Airlines finden Sie in den Hinweisen zur Mitnahme von Lithiumakkus im Flug; für FW50 und FZ100 gilt dieselbe Kapazitätsschwelle. Auch der Kontaktschutz lohnt Beachtung: Die Schächte der Box umschließen die Kontakte, was sie im Vergleich zur losen Mitnahme unkomplizierter macht.

Wie Direktladung und Boxladen zusammenspielen

Die beiden Ladearten haben unterschiedliche Rollen. Das Laden in der Box passt zu Situationen mit festem Standort: zwei Akkus auf einmal, ohne Aufsicht. Die Direktladung passt zu Situationen unterwegs: ein Akku an der Powerbank, während Sie weitergehen.

Die empfohlene Aufteilung: abends in der Unterkunft mit der Box laden, tagsüber im Café, am Bahnhof oder im Restaurant per Direktladung nachfüllen. So können Sie die Ladung auch dann über die Powerbank strecken, wenn an einem Abend keine Steckdose zu finden ist, und stehen am nächsten Tag nicht ohne Strom da.

Wenn Sie noch keinen Akku mit Direktladung besitzen, lesen Sie zuerst die Geräte- und Ladehinweise zum TNP-FW50; wenn Sie für Ihre vorhandenen Akkus nur eine Aufbewahrungs- und Ladelösung suchen, finden Sie in der DR-FW50-Kategorieseite die vollständigeren Spezifikationen.

Häufige Fragen

Reichen zwei Akkus für eine Woche?

Wenn Sie jeden Abend nachladen können, ja. Zwei im Wechsel, abends beide in die Box, am nächsten Morgen sind beide voll. Das Risiko liegt in einer Unterkunft ohne Steckdose; nehmen Sie daher mindestens einen Akku mit Direktladung als Reserve mit.

Dürfen Akkus ins Aufgabegepäck?

Nein. Lithiumakkus gehören ins Handgepäck. Die Box kann in die Handtasche; bei der Kontrolle geht es flüssiger, wenn Sie sie zusammen mit dem Notebook herausnehmen.

Müssen Akkus im Winter besonders behandelt werden?

Ja. Bei Kälte sinkt die nutzbare Kapazität deutlich; Ersatzakkus in einer Innentasche am Körper sind viel besser aufgehoben als in der Außentasche des Fotorucksacks. Bringen Sie einen Akku nach dem Fotografieren nicht sofort aus der Kälte in einen warmen, feuchten Raum, sondern lassen Sie ihn erst Temperatur annehmen, bevor Sie den Deckel öffnen.

Kann die Box als Powerbank das Handy laden?

Nein. Sie ist eine Ladebox, benötigt eine externe Stromquelle, speichert selbst keinen Strom und hat keinen USB-Ausgang. Für das Handy nehmen Sie eine separate Powerbank mit.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Vermietung und Verleih: Die Wirtschaftlichkeit kompatibler NP-FZ100

Für Vermietbetriebe ist die Wirtschaftlichkeit kompatibler NP-FZ100-Akkus deutlich höher als die einer Ausstattung ausschließlich mit Originalware. Eine einfache Rechnung: Ein kompatibler NP-FZ100 kostet etwa €16.36, und bei der für Lithium-Ionen-Zellen üblichen Annahme von 300 bis 500 Zyklen bis auf etwa 80 Prozent Restkapazität ergibt sich ein Kostenansatz von etwa 0,03 bis 0,05 € je Zyklus. Ein Originalakku von Sony wird im Handel üblicherweise ab 70 € und mehr angeboten; bei gleicher Zyklenzahl liegt der Wert je Zyklus um ein Mehrfaches höher. Vermietung bedeutet, die Anschaffungskosten auf die Zahl der Ausgaben zu verteilen – und in diesem Modell vergrößert sich der Vorteil niedriger Stückkosten mit jeder Ausleihe. Für die Ausstattung in größerem Umfang ist die Großhandelsanfrage der passende Weg, da der Preis mit Menge, Charge und Rechnungsstellung variiert.

Drei Besonderheiten des Vermietgeschäfts

  • Die Beanspruchung ist nicht steuerbar: Ein Mieter fotografiert gelegentlich auf einer Reise, ein anderer produziert einen ganzen Tag mit hohen Serienraten. Der Zyklenverbrauch ist schwer vorhersehbar.
  • Verlust und Beschädigung gehören in die Rechnung: Akkus sind klein, gehen leicht verloren und können beim Mieter fallen, nass werden oder beschädigt werden – ein Zubehörteil mit hoher Schwundrate.
  • Die Übergabe muss mit vollem Ladestand und prüfbarem Zustand erfolgen: Stellt der Mieter zu Beginn fest, dass der Akku schwach ist, wirkt das unmittelbar auf Wiedermiete und Bewertung.

Daraus folgt die Leitlinie für Beschaffung im Verleih: Nicht „teuer oder billig“ ist die Frage, sondern wie sich die Kosten je Ausgabe bei nachweisbar prüfbarem Zustand senken lassen.

Ein vierter Punkt betrifft die Erwartung der Mieter an die Ausstattung: Wer ein Gehäuse mietet, rechnet üblicherweise damit, dass ausreichend Akkus für einen vollen Tag beiliegen. Fehlen sie, entstehen Rückfragen und Unzufriedenheit, obwohl das Gehäuse einwandfrei ist. Die Ausstattung mit drei bis vier Zellen je Gehäuse ist daher weniger eine Frage des Preises als der Servicequalität.

Vier Beschaffungsvarianten im Kostenvergleich

Variante Anschaffung Kosten je Zyklus, grob Eignung
Einzelner kompatibler Akku etwa €16.36 je Stück etwa 0,03–0,05 € Grundausstattung des Lagers
Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59 je Set Akkus wie oben, zusätzlich ein Ladegerät Aufträge, die als Set vermietet werden
TNP-FZ100 mit 2400 mAh etwa €17.97 je Stück Geringfügig höher, dafür längere Einzellaufzeit Videokameras, lange Aufzeichnungen
Originalakku Deutlich höherer Handelspreis Ein Mehrfaches der kompatiblen Variante Kleine Reserve, gehobene Aufträge

Die Spalte „Kosten je Zyklus“ ist das Rechenergebnis aus Preis und der Zyklenannahme von 300 bis 500 Zyklen und dient allein dem Vergleich der Varianten; es handelt sich nicht um Messwerte. Der wesentliche Schluss für Vermietbetriebe lautet: Das Budget gehört in die Stückzahl, nicht in den Einzelpreis – mehr Akkus bei gleichem Budget bedeuten mehr gleichzeitig bedienbare Aufträge.

Stückzahlplanung: nach Gehäusen statt nach Aufträgen

  • Drei bis vier Akkus je vermietetem Gehäuse: Mit weniger als drei reicht es bei einem intensiven Tag des Mieters regelmäßig nicht.
  • Ein Zwei-Schacht-Ladegerät je vier bis sechs Akkus: Der Aufpreis für das Ladegerät im Set beträgt lediglich etwa 4,60 €.
  • Schwundbestand von 10 bis 15 Prozent: Zum Ersatz verlorener, beschädigter und ausgemusterter Exemplare.
  • Aufschlag für die Hochsaison: Rund um Feiertage ballen sich die Buchungen; die Planung richtet sich nach dem Spitzenwert.

Vermietbetriebe halten in der Regel mehrere Dutzend bis einige hundert Akkus vor. Dieses Volumen liegt außerhalb dessen, was über den Einzelverkauf sinnvoll abzuwickeln ist: Der Weg führt über die Großhandelsanfrage, und die Lieferung sollte aus einer Charge erfolgen, damit sich der Bestand einheitlich verwalten lässt.

Für die Kalkulation der Mietpreise hat es sich bewährt, Akkus nicht gesondert zu berechnen, sondern als Teil der Gehäusemiete zu behandeln. Der Betrag für eine Zelle ist im Verhältnis zur Tagesmiete gering; eine gesonderte Berechnung führt zu Rückfragen und zu Mehraufwand bei der Abrechnung von Fehlbeständen. In den Mietunterlagen genügt ein Hinweis darauf, wie viele Zellen zum Lieferumfang gehören und wie Verlust oder Beschädigung geregelt sind.

Schwund, Kaution und Prüfung: Risiken im Ablauf verankern

Vor der Ausgabe

  • Jede Zelle nummerieren und die Nummer mit dem Lieferschein verknüpfen.
  • Vollständig laden und mit einer kurzen Testaufnahme die Erkennung durch das Gehäuse bestätigen.
  • Den Zustand der Kontakte fotografisch oder schriftlich festhalten, damit keine bereits oxidierten Exemplare ausgegeben werden.

Bei der Rücknahme

  • Nummern und Stückzahl abgleichen; Fehlbestände werden nach Liste abgerechnet.
  • Sichtprüfung: Risse und Aufblähungen am Gehäuse, Feuchtigkeit oder Korrosion an den Kontakten.
  • Kurztest: Lässt sich die Kamera einschalten und auslösen, erscheinen ungewöhnliche Meldungen?
  • Auffällige Exemplare gesondert prüfen und entscheiden, ob sie im Umlauf bleiben können.

Entscheidung über die Ausmusterung

  • Aufgeblähte Gehäuse sofort außer Betrieb nehmen; sie dürfen weder geladen noch entladen werden und sind auch als Zugabe oder Gebrauchtware ungeeignet – der Weg führt über die Sammelstelle.
  • Exemplare mit deutlich unter dem Chargenmittel liegender Kapazität verlassen den Hauptumlauf und dienen nur noch als Reserve oder werden ausgemustert.
  • Chargen mit einem Alter von über etwa zwei Jahren oder hoher Zyklenzahl werden in der Regel nicht mehr im Hauptumlauf geführt.

Aufblähungen und der sichere Umgang damit sind in Umgang mit aufgeblähten NP-FZ100-Zellen behandelt; Kompatibilitätshinweise und verbreitete Meldungen der Gehäuse fasst Fragenkatalog zum NP-FZ100 zusammen.

Fünf Gründe für die Anfrage statt des Einzelkaufs

  • Der Preis folgt Menge und Bedingungen: Die Kostenstruktur von 50 und von 500 Stück unterscheidet sich grundlegend; ein fester Preis kann das nicht abbilden.
  • Einheitliche Charge: Gleiche Charge bedeutet ähnliche Alterungsgeschwindigkeit, was chargenweise Rotation und Ausmusterung erleichtert und den Verwaltungsaufwand senkt.
  • Rechnung und Zahlungsziel: Vermietbetriebe rechnen in der Regel per Rechnung ab; der Einzelverkauf bietet diese Bedingungen meist nicht.
  • Nachbeschaffung auf bekannter Grundlage: Ist der Vorgang dokumentiert, muss in der Hochsaison nicht neu kalkuliert werden.
  • Einheitliche Abwicklung nach dem Kauf: Bei chargenbezogenen Auffälligkeiten ist die Klärung über einen Kanal erheblich schneller als über viele Einzelbestellungen.

Der vollständige Ablauf einer Mengenbeschaffung einschließlich Verwaltung ist in NP-FZ100 in größeren Mengen für Studios beschrieben; beide Vorgehensweisen sind weitgehend übertragbar.

Häufige Fragen

Stören sich Mieter an kompatiblen Akkus?

In der Regel zählt, ob die Arbeit ohne Unterbrechung möglich ist. Wer bei der Übergabe Hersteller und Kapazität nennt, vollen Ladestand garantiert und die Haftung bei Beschädigung im Vertrag regelt, erlebt selten Einwände. Bei gehobenen Aufträgen kann ein Originalakku beigelegt werden.

Was bedeutet die Meldung, die Restkapazität könne ungenau angezeigt werden?

Dieser Hinweis erscheint bei manchen Sony-Gehäusen im Zusammenhang mit nicht originalen Akkus; die Versorgung ist nicht beeinträchtigt und das Aufnehmen bleibt möglich. Ein kurzer Hinweis bei der Ausgabe verhindert, dass der Mieter einen Defekt vermutet.

Wie wird ein beim Mieter verloren gegangener Akku behandelt?

Die Abrechnung nach den Nummern des Lieferscheins ist der klarste Weg. Empfehlenswert ist eine Übergabeliste, in der jede Zelle mit ihrer Nummer eingetragen und von beiden Seiten bestätigt wird.

Wie wird der Reservebestand gelagert?

Bei etwa 40 bis 60 Prozent Ladestand, an einem trockenen, kühlen Ort zwischen 15 und 25 °C, mit einem Nachladen alle drei Monate. Die Einzelheiten behandelt der Beitrag zur Langzeitlagerung.

Der hier erhältliche NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert und kostet im Einzelverkauf etwa €16.36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20.97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59. Für längere Einzellaufzeiten steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh bereit; das Set mit zwei Akkus und Ladegerät liegt bei etwa €36.50. Vermietbetriebe, Händler und Lager für Filmtechnik mit Mengenbedarf senden ihre Anfrage bitte direkt über die Großhandelsanfrage: Ab etwa 100 Stück gelten Mengenpreise, die Lieferung kann aus einer Charge erfolgen, und die Abrechnung ist per Rechnung möglich.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

X-Pro3 mit TNP-W126S: Akkurhythmus für die Straße

Kurz gesagt: Mit dem optischen Sucher (OVF) verbraucht die X-Pro3 deutlich weniger Strom als mit dem LCD; ein voller TNP-W126S deckt etwa einen halben Street-Tag ab, rund 250-300 Aufnahmen. Wer überwiegend über das Display arbeitet oder häufig Bilder kontrolliert, muss mit spürbar weniger rechnen. Zwei Akkus sind die sichere Wahl, ein dritter hängt davon ab, ob Sie filmen und ob Sie einen ganzen Tag draußen sind. Der Rhythmus beim Nachladen besteht im Kern darin, den Akkuwechsel auf Zeitpunkte zu legen, die die Arbeit nicht unterbrechen.

Die X-Pro3 ist ein eigentümliches Gehäuse: Das Hauptdisplay ist als verdeckt klappbare Konstruktion ausgeführt, standardmäßig eingeklappt, und lenkt den Blick auf den optischen Sucher. Das hilft der Laufzeit tatsächlich, verleitet aber dazu, den Verbrauch in bestimmten Nutzungsarten zu unterschätzen – etwa bei langem Eingeschaltetsein oder beim häufigen Blick durch das kleine elektronische Sucherfenster.

Warum die X-Pro3 anders mit Strom umgeht als andere Fujifilm-Modelle

Bei der Arbeit mit dem optischen Sucher bleibt das Hauptdisplay dunkel, nur bei Bedarf für präzises Fokussieren wird das elektronische Sucherfenster eingeblendet – daraus kommt der größte Teil der Einsparung. Im Vergleich zu Gehäusen derselben Generation, die über das LCD arbeiten, liegt die X-Pro3 bei gleichem Aufnahmepensum meist eine Stufe niedriger.

Stromsparend heißt jedoch nicht stromlos. Bildverarbeitung im Gehäuse, das Schreiben jeder Aufnahme, die Informationsebene im Sucher und die wartende Bluetooth-Verbindung verbrauchen weiter. Den größten Anteil nimmt oft nicht die Zahl der Auslösungen, sondern jene Stunden, in denen die Kamera eingeschaltet daneben liegt.

Wichtig außerdem: Die X-Pro3 gehört zum NP-W126S-System und führt die Linie von X-Pro1 und X-Pro2 fort; danach hat Fujifilm kein neues X-Pro-Modell mehr vorgestellt. Beim Akkukauf also auf die W126S-Familie achten und nicht mit dem NP-W235 der Modelle ab X-T4 verwechseln.

Wie viele Aufnahmen ein Akku schafft

Nutzungsart Ungefähre Bildzahl Anmerkung
Einzelaufnahmen mit OVF Etwa 250-300 Normale Temperatur, wenig Kontrolle, WLAN aus
Überwiegend LCD Etwa 200-250 Display dauerhaft aktiv, höherer Verbrauch
Häufige Kontrolle und Bildübertragung per Bluetooth Etwa 150-200 Die Übertragung ist der größte Verbraucher
Zwischendurch kurze Videos Deutlich unter den obigen Werten Dauerhaftes Schreiben und Erwärmung des Gehäuses
Draußen bei Kälte (um 0 °C) Zwei bis drei Zehntel weniger als bei normaler Temperatur Die nutzbare Kapazität sinkt vorübergehend

Diese Werte sind Schätzungen als Bereiche, keine gemessenen Kurven. Auch das Objektiv spielt hinein: Ein lichtstarkes Festbrennweitenobjektiv, das häufig hin und her fokussiert, zieht mehr Strom als ein Superweitwinkel; eine dauerhaft aktive Funkverbindung im Gehäuse kann über einen Tag einen guten Teil eines Akkus kosten.

Wie der Rhythmus beim Nachladen aussieht

  1. Am Abend davor beide Akkus voll laden, nicht erst kurz vor dem Losgehen; nach dem Laden abstecken, nicht die ganze Nacht angeschlossen lassen.
  2. Vor Ort mit Akku A beginnen und erst wechseln, wenn die Anzeige ein Segment zeigt – nicht auf die Warnung warten, denn die Restladung danach reicht oft nur für wenige Fokussiervorgänge.
  3. Den entnommenen A sofort in der Tasche laden: Der TNP-W126S hat eine Type-C-Buchse und lädt an einer üblichen 5V-Powerbank, ohne Ladegerät und ohne das Gehäuse zu belegen.
  4. Bildkontrolle und Löschen in einem Zug erledigen, etwa in den zehn Minuten einer Kaffeepause, statt nach wenigen Aufnahmen jeweils zurückzublättern.
  5. Am Ende beide Akkus auf etwa siebzig Prozent bringen – keinen über Nacht leer lassen, aber auch nicht voll geladen einlagern.

Der Kern dieses Rhythmus ist die Direktladefähigkeit des Akkus. Die X-Pro3 ist nicht für das Laden während des Fotografierens gedacht; wer nur ein Ladegerät zur Verfügung hat, hat draußen keine Möglichkeit nachzuladen und ist auf zusätzliche Akkus angewiesen. Sitzt die Type-C-Buchse im Akku, verschiebt sich das Nachladen vom „zurück ins Hotel“ in die Pause zwischen zwei Akkuwechseln.

Einstellungen, die sich beim Street-Fotografieren lohnen

  • Bluetooth und dauerhafte Funkverbindung abschalten, nur zum Übertragen einschalten.
  • Die Abschaltzeit verkürzen, etwa auf 1 Minute; beim Warten auf den richtigen Moment geht die Kamera selbst in den Ruhezustand.
  • Konsequent den OVF nutzen und das Display nur für präzises Fokussieren und niedrige Perspektiven aufklappen.
  • Die automatische Bildkontrolle nach der Aufnahme abschalten – bei einigen hundert Bildern am Tag macht das einen spürbaren Unterschied.
  • Häufiges Aus- und Einschalten vermeiden, denn Selbsttest und Sensorreinigung beim Start kosten ebenfalls Strom.

Häufige Fragen

Nimmt die X-Pro3 noch den alten NP-W126?

Die Form ist gleich, beide sind austauschbar. Die S-Version wurde vor allem bei Wärmeabfuhr und Entladeverhalten optimiert; mit dem alten Modell erscheint bei Serienaufnahmen und Video eher ein Hinweis zum Wärmeschutz. Maßgeblich ist die Bedienungsanleitung der Kamera.

Reicht ein Akku für einen ganzen Tag?

Bei reinem OVF-Street-Fotografieren ohne Video, ohne Bildkontrolle und ohne Übertragung hält ein Akku knapp einen guten Teil des Tages. Sobald Displaynutzung oder Funkverbindung dazukommen, sollten Sie mit zwei Akkus beginnen. Im Winter oder in kalten Regionen kommt einer mehr dazu.

Kann eine Powerbank diesen Akku direkt laden?

Der TNP-W126S hat eine Type-C-Buchse und lässt sich an einer üblichen 5V-Powerbank direkt laden, ein spezielles Ladegerät ist nicht nötig. Vermeiden Sie es, lange mit einem leistungsstarken Schnellladegerät zu laden – die Erwärmung steigt –, und laden Sie nicht bei niedrigen Temperaturen, während der Akku genutzt wird.

Wie sollten zwei Akkus rotieren?

Akkus nummerieren, der Reihe nach verwenden, nicht immer denselben. Wird dauerhaft nur einer genutzt, sammelt er weit mehr Zyklen als die anderen, und die Alterung verläuft ungleich. Rotation verteilt die Zyklen und verlängert die Gesamtlebensdauer. Weitere Hinweise zu passenden Modellen stehen in der Kategorie TNP-W126S und in der Kategorie NP-W126S.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FW50 gegen Einzelladegerät: Was zwei Schächte bringen

Kurz gesagt: Der Kerngewinn einer Box mit zwei Schächten gegenüber einem Einzelladegerät liegt in der Parallelität – zwei FW50-Akkus stehen nicht mehr in der Warteschlange, und die gesamte Wartezeit sinkt von etwa vier Stunden auf gut zwei. Dieser Gewinn schrumpft bei schwacher Stromversorgung, weil sich beide Schächte einen 5V-Eingang teilen. Ob sich der Wechsel lohnt, hängt davon ab, wie viele Akkus Sie besitzen und wie oft beide gleichzeitig leer sind. Mit nur einem Akku bringt eine Doppelbox keinerlei Ladevorteil.

Der FW50 ist ein Akku mit kleiner Kapazität, und ein einzelner ist ohnehin schnell voll – das verleitet dazu, paralleles Laden zu unterschätzen. Den Unterschied zwischen beiden Aufbauten macht nicht die Geschwindigkeit eines einzelnen Akkus, sondern die Frage, wie lange Sie warten, bis Sie zwei einsatzfähige Akkus in der Hand halten.

Worin sich die beiden Bauformen unterscheiden

Vergleichspunkt Einzelladegerät DR-FW50 Doppelbox
Gleichzeitig ladende Akkus 1 2
Zeit für zwei volle Akkus Etwa 3-4 Stunden, nacheinander Etwa 2-3 Stunden parallel, je nach Leistung der Stromversorgung
Aufbewahrung Keine; Akkus liegen offen Deckel schließt über beiden; Schutz vor Staub und Kratzern
Packmaß Klein, aber die Akkus werden getrennt transportiert Etwas größer; Akkus und Ladegerät in einem Stück
Geeignet für Einen Akku oder ein minimales Set Zwei oder mehr Akkus oder zentrale Verwaltung

Die zweite Zeile braucht eine Einschränkung: Die Angabe „4 Stunden“ geht von etwa zwei Stunden pro Akku nacheinander aus, und der reale Wert verschiebt sich je nach Entladungsgrad. Wenn Ihre Gewohnheit ist, einen Akku sofort einzustecken, sobald er leer ist, während der andere weiter filmt, verteilt sich die Warteschlange, und die Doppelbox hebt sich deutlich weniger ab.

Die Zeitrechnung: Was Parallelität wirklich spart

Nehmen Sie an, beide Akkus sind leer und die Stromversorgung liefert 5V/2A.

Einzelladegerät: Der erste Akku braucht von null auf voll etwa 1,5 Stunden, der zweite weitere 1,5 Stunden, insgesamt also drei Stunden. Während der gesamten Zeit haben Sie einen einsatzfähigen Akku, der zweite kommt erst am Ende dazu.

Doppelbox: Beide Schächte starten gemeinsam. Liefert die Stromversorgung insgesamt 10W, erhält jeder Schacht etwa 5W, also nahe 5V/1A pro Seite, und jeder Akku ist in rund 2 bis 2,5 Stunden voll. Die Gesamtzeit bleibt bei 2 bis 2,5 Stunden – fast eine Stunde weniger als im Serienbetrieb – und nach zwei Stunden haben Sie bereits zwei Akkus bereit.

Entscheidend ist, wann ein Akku einsatzfähig wird, nicht die Gesamtdauer. Mit einem Einzelladegerät können Sie los, sobald der erste voll ist. Mit einer Doppelbox sind beide später fertig, aber gemeinsam. Wer mit zwei Akkus ausrücken muss, fährt mit der zweiten Bauform richtig.

Mit einer 5V/3A-Stromversorgung und einer Box, die die Leistung sauber aufteilt, erreicht jeder Schacht nahezu die Geschwindigkeit eines Einzelladegeräts, und der Vorteil wächst. Betreiben Sie dieselbe Box an einem alten 5V/1A-Netzteil, bekommt jeder Schacht 2,5W, und eine volle Ladung zieht sich über drei Stunden; dann bleibt als einziger Vorteil, den Wechsel nicht selbst beaufsichtigen zu müssen.

Warum zwei Schächte bei kleinen Akkus mehr statt weniger bringen

Die Intuition sagt: Ein kleiner Akku ist schnell geladen, also sollte Parallelität weniger zählen. Im Alltag ist es umgekehrt, aus drei Gründen.

  • FW50-Gehäuse laufen kurz und werden oft gewechselt. Zwei bis drei Wechsel pro Tag sind bei einer A6400, A6500 oder einem NEX-Gehäuse normal, und die Akkus werden meist paarweise leer – genau das Muster, für das zwei Schächte gebaut sind.
  • Kurze Zeit pro Akku bedeutet dichtere Warteschlangen. Ein großer Akku braucht eine Ladung pro Tag, ein kleiner zwei Runden – das vergrößert die Kosten seriellen Wartens.
  • Kleine Akkus eignen sich für beiläufiges Laden. Beide in die Box legen und ein Kabel anschließen ist einfacher, als daran zu denken, nach zwei Stunden zu tauschen. Der eigentliche Unterschied liegt im Verwaltungsaufwand.

Anders gesagt: Eine Doppelbox verkauft keine Ladegeschwindigkeit. Sie verkauft, nicht darüber nachdenken zu müssen – und das zählt am meisten beim Fotografieren mit vielen Wechseln und kleiner Kapazität.

Wann ein Einzelladegerät die bessere Wahl ist

Auch der umgekehrte Fall verdient Klarheit. Für diese drei Nutzer ist ein Einzelladegerät der bessere Kauf.

  1. Sie besitzen einen Akku. Der zweite Schacht bleibt für immer leer, und Sie haben Größe und Preis ohne Gegenwert bezahlt.
  2. Sie packen ultraleicht. Ein Einzelladegerät plus ein Akku brauchen deutlich weniger Platz als eine Box plus zwei. Auf Wanderungen, bei denen jedes Gramm zählt, ist das Einzelladegerät die praktische Wahl.
  3. Sie haben bereits Akkus mit Direktladung. Hat der Akku einen eigenen USB-C-Anschluss, erledigt ein Kabel die Arbeit und ein separates Ladegerät verliert an Bedeutung; eine Box obendrauf wäre doppelte Ausrüstung.

Der dritte Punkt lohnt eine Vertiefung. Akkus mit Direktladung wie der TNP-FW50 tragen den Ladeeingang am Akku selbst, sodass grundsätzlich kein eigenständiges Ladegerät nötig ist. Die Box verdient ihren Platz dann als Aufbewahrung und als Weg, zwei Akkus auf einmal zu handhaben, nicht als einzige Lademöglichkeit. Mehr dazu in der Anleitung zu Laden und Kompatibilität des TNP-FW50.

Wie Sie nach Akkuanzahl wählen

Ein Akku: ein Pack mit Direktladung plus Kabel. Keine Box nötig.

Zwei Akkus: Die Doppelbox passt am besten. Abends einmal einstecken, morgens sind beide voll. Auf einer langen Reise nehmen Sie zusätzlich einen Akku mit Direktladung als Reserve mit.

Drei oder mehr: Doppelbox plus Akkus mit Direktladung. Die Box übernimmt die Nachtschicht, die Direktladung deckt Nachladungen vor Ort am Tag ab, und die beiden Wege konkurrieren nicht.

Wenn Sie noch unsicher sind, wie die Box selbst funktioniert, beschreibt die DR-FW50-Kategorieseite die Kontrollleuchten und die Ladereihenfolge im Detail; die Kompatibilitätsliste auf der Akkuseite steht auf der NP-FW50-Akkuseite.

Häufige Fragen

Verschleißt eine Doppelbox Akkus schneller als ein Einzelladegerät?

Nein. Die Schächte werden unabhängig voneinander verwaltet, und jeder stellt den Strom anhand des Zustands seines eigenen Akkus ein. Das eigentliche Risiko ist Wärme: Wenn Sie bei geschlossenem Deckel in einem warmen Raum laden, öffnen Sie ihn und lassen Sie Luft durch.

Bleiben beide Akkus an einem 5V/1A-Netzteil unvollständig geladen?

Sie werden trotzdem voll, nur langsam. Die geteilte Leistung senkt den Strom pro Schacht und schiebt die Gesamtzeit über drei Stunden, aber der Ladevorgang bleibt nicht auf halbem Weg stehen.

Kann die Box ein Standladegerät für Originalakkus ersetzen?

Ja. Die Schächte sind auf den FW50 zugeschnitten, sodass Original- und Drittanbieterakkus beide passen. Auch gemischt funktioniert es; die beiden sind nur aufgrund ihres Alters zu unterschiedlichen Zeitpunkten fertig.

Kann ich auf einer Dienstreise nur die Box und kein Netzteil mitnehmen?

Das hängt davon ab, ob ein Kabel beiliegt und ob Sie eine 5V-Quelle finden. Die meisten Boxen kommen mit Kabel, aber ohne Netzteil; der USB-Anschluss eines Hotelfernsehers oder ein Handynetzteil genügen, wobei die Ausgangsleistung schwankt. Wenn Zeit zählt, nehmen Sie ein eigenes 5V/2A-Netzteil mit.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Vor dem Verkauf einer gebrauchten Kamera: Den NP-FZ100 ersetzen oder nicht?

Ob vor dem Verkauf einer gebrauchten Kamera ein neuer NP-FZ100 sinnvoll ist, entscheidet sich am Zustand des vorhandenen Akkus. Ist er erkennbar gealtert – die gefühlte Laufzeit liegt deutlich unter einem frischen Exemplar, die Anzeige springt –, erhöht eine neue Zelle die Abschlusswahrscheinlichkeit und die Zufriedenheit des Käufers meist spürbar. Ist der Akku hingegen noch brauchbar, ist es wirtschaftlicher, den Zustand offen darzulegen und den eingesparten Betrag beim Preis zu berücksichtigen. Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert, und die CIPA-Angaben der Hersteller liegen meist zwischen 500 und 700 Aufnahmen; Käufer haben diese Größenordnung im Kopf. Eine vollständig geladene Zelle, die bei einem Probelauf ohne Mühe mehrere hundert Aufnahmen trägt, wirkt wie ein Nachweis dafür, dass die Kamera pfleglich behandelt wurde.

Welche Rolle der Akkus im Gebrauchthandel spielt

  • Er ist das einzige Verbrauchsmaterial, das der Käufer direkt prüfen kann: Die Auslösezahl lässt sich beschönigen, das Gehäuse lässt sich vorteilhaft fotografieren – der Akku zeigt sich beim Einschalten.
  • Er prägt den ersten Eindruck: Ist die Kamera bei der Übergabe leer, sinkt die interne Preisvorstellung des Käufers sofort.
  • Er signalisiert Pflege: Saubere Kontakte und ein Gehäuse ohne Aufblähung werden als Beleg für sorgfältigen Umgang mit dem gesamten Gerät gelesen.
  • Er kostet wenig: Ein kompatibler NP-FZ100 liegt bei etwa €16.36 und damit weit unter dem Restwert eines Gehäuses, bringt aber Vertrauen.

Ein weiterer Gesichtspunkt ist die Art des Inserats. Bei Verkäufen über Portale mit Käuferschutz entscheidet häufig die Beschreibung über die Zahl der Anfragen; ein ausdrücklich genannter, frischer Akku hebt das Angebot aus der Menge ähnlicher Inserate heraus. Bei persönlicher Übergabe zählt der unmittelbare Eindruck: Die Kamera wird eingeschaltet, der Ladestand erscheint voll, und der Käufer beginnt ohne Rückfragen mit seinem Testprogramm.

In welchen Fällen ein Austausch ratsam ist

Beobachtung Einordnung Empfehlung
Nach dem Laden kein halber Tag intensiver Arbeit möglich Deutliche Alterung Ersetzen oder offen angeben und im Preis berücksichtigen
Anzeige springt von zwei Balken direkt auf Abschaltung Kapazitätsermittlung und Innenwiderstand auffällig Austausch empfohlen
Ladezeit deutlich kürzer als gewöhnlich Geringere aufnehmbare Kapazität Austausch empfohlen
Aufblähung des Gehäuses, oxidierte Kontakte Sicherheitsrisiko Sofort außer Betrieb nehmen und ersetzen, nicht mit der Kamera weitergeben
Laufzeit normal, lediglich Gebrauchsspuren Gesund Kein Austausch nötig, nach der Reinigung normal verkaufen

Der vorletzte Punkt verdient besondere Aufmerksamkeit: Ein aufgeblähter Akku darf weder geladen noch entladen und auch nicht als Zugabe weitergegeben werden; er gehört in die Sammelstelle für Batterien. Das Vorgehen im Einzelnen beschreibt Umgang mit aufgeblähten NP-FZ100-Zellen.

Die Rechnung hinter dem Austausch

Die Abwägung umfasst zwei Größen: die Kosten einer neuen Zelle und ihren Wert in der Preisverhandlung.

  • Kostenseite: Der NP-FZ100 liegt bei etwa €16.36 je Akku, bei etwa €20.97 für das Set mit einem Akku und Ladegerät und bei etwa €33.59 für das Set mit zwei Akkus und Ladegerät. Ein Originalakku von Sony kostet im Handel üblicherweise 70 € und mehr.
  • Nutzenseite: Viele Käufer setzen die Preisvorstellung herab, wenn der Akku erkennbar schwach ist, und dieser Abschlag übersteigt häufig den Preis einer neuen Zelle. Hinzu kommt, dass ein Inserat mit frischem Akku meist schneller abgewickelt wird, was Standzeit spart.
  • Eine andere Möglichkeit: Der Zustand wird ausdrücklich beschrieben – etwa „Akkus gealtert, bei Bedarf selbst ersetzen“ – und der Preis danach festgesetzt. Das passt zu älteren Gehäusen im unteren Preissegment.

Daraus folgt: Bei gehobenen Gehäusen ist der Austausch ratsam – etwa bei A7 IV, A7R V, der A9-Reihe oder der A1 –, weil die Erwartungshaltung der Käufer dort höher liegt. Bei Einsteigermodellen oder seit längerem eingestellten Gehäusen ist die offene Beschreibung mit Preisnachlass die realistischere Wahl. Vergleichswerte zur Laufzeit je Modell enthält Laufzeitdatenbank für den NP-FZ100.

Ohne Austausch: den Akkuzustand als Argument formulieren

Viele Käufer stören sich nicht an gealterten Akkus, sondern an fehlenden Informationen. Wer die folgenden Angaben im Inserat macht, gewinnt eher an Glaubwürdigkeit:

  • Kaufzeitpunkt und Nutzungsrhythmus: etwa „2023 gekauft, etwa einmal pro Woche im Einsatz“.
  • Aktuelle Leistung in der Praxis: Mit konkreter Situation, etwa „etwa 300 bis 400 Aufnahmen über den Sucher an einem Tag“.
  • Meldungen bei kompatiblen Akkus: Falls ein kompatibler Akku beiliegt, die Reaktion des Gehäuses erwähnen.
  • Übergabe mit vollem Ladestand: Die Bereitschaft dazu wirkt für sich genommen positiv.
  • Ladegerät im Lieferumfang: Ein beiliegendes Ladegerät ist häufig willkommener als ein zweiter gealterter Akku.

Manche Sony-Gehäuse melden bei nicht originalen Akkus, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt angezeigt wird; das ist unbedenklich, das Aufnehmen bleibt möglich. Wird ein kompatibler Akku mit dem Gehäuse übergeben, sollte dies vorab mitgeteilt werden, um Missverständnisse zu vermeiden.

Prüfliste vor dem Verkauf

  • Kontakte des Akkus und im Batteriefach mit einem trockenen Tuch oder Radiergummi reinigen, sodass sie frei von Oxidation sind.
  • Das Gehäuse auf Wölbungen prüfen; jede Aufblähung bedeutet das Ende der Nutzung.
  • Einen vollständigen Lade-Entlade-Vorgang durchführen und prüfen, ob Laden und Ladeschlussanzeige ordnungsgemäß arbeiten.
  • Eine Serie Testaufnahmen machen und Start- sowie Endladestand notieren, um die Laufzeit zu belegen.
  • Ein Foto des Typenschilds anfertigen, auf dem Modell, Kapazität und Herkunft lesbar sind.
  • Den Alterungszustand im Inserat angeben statt ihn zu verschweigen.
  • Die Zahl der mitgelieferten Akkus klar nennen: ein oder zwei Zellen, mit oder ohne Ladegerät.

Sinnvoll ist außerdem, den Akku bei der Übergabe nicht bis zum äußersten Rand zu füllen, sondern mit etwa 60 bis 80 Prozent Ladestand abzugeben. Ein vollständig geladener Akku, der mehrere Tage im Regal liegt, verliert einen Teil seiner Ladung; ein Teilladestand ist für die Lagerung ohnehin der günstigere Zustand und reicht für jeden Probelauf des Käufers aus.

Die Sicht der Käuferseite und ihre Prüfpunkte behandelt Akkutausch nach dem Kauf einer gebrauchten A7 III; beide Seiten urteilen letztlich nach denselben Kriterien.

Zum Abschluss ein Hinweis auf das Zusammenspiel mit anderem Zubehör: Ein vollständiges Set aus Gehäuse, zwei Akkus, Ladegerät und Originalverpackung lässt sich in der Regel schneller und zu einem besseren Preis verkaufen als dieselbe Ausrüstung in Einzelteilen. Käufer honorieren die Vollständigkeit, weil sie den sofortigen Einsatz ermöglicht. Wer das Ladegerät behalten möchte, sollte dies im Inserat deutlich sagen und den Preis entsprechend anpassen.

Häufige Fragen

Stören sich Käufer an einem kompatiblen Akku?

In erster Linie interessiert, ob alles funktioniert. Kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative; solange die Kapazität stimmt und die Erkennung funktioniert, genügt ein entsprechender Hinweis. Um Missdeutungen auszuschließen, werden Hersteller und Kapazität im Inserat genannt.

Ist das Beilegen eines kompatiblen Akkus eine Irreführung?

Nein, solange klar bezeichnet wird, dass es sich nicht um ein Originalprodukt handelt. Ein kompatibler Akku darf nicht als „Original“ beschrieben werden – das ist eine Frage der Redlichkeit im Handel.

Was bringt ein gebrauchter Originalakku noch?

Das hängt vom Zustand ab; erkennbar gealterte Exemplare erzielen einzeln meist keinen nennenswerten Betrag. Im Gehäuse belassen und als „zusätzlich ein Originalakku“ beschrieben, steigert er die Attraktivität des Angebots stärker.

Die Kamera wurde lange nicht genutzt und der Akku nimmt keine Ladung mehr an – was tun?

Zur Langzeitlagerung gehören etwa 40 bis 60 Prozent Ladestand und ein Nachladen alle drei Monate. Eine vollständig entleerte Zelle kann in einen Schutzzustand übergegangen sein; sie ist zunächst zu prüfen, bevor über das weitere Vorgehen entschieden wird.

Wer dem Gerät vor dem Verkauf einen Akku in gutem Zustand mitgeben möchte: Der hier erhältliche NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert und kostet etwa €16.36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20.97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59. Mit mehr Kapazität wartet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh auf. Händler für gebrauchte Fotoausrüstung sowie Betriebe mit Aufbereitung und Wiederverkauf erreichen uns für größere Mengen über die Großhandelsanfrage; Mengenbestellungen erhalten ein eigenes Angebot.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Original NP-W126S oder TNP-W126S: der Vergleich

Kurz gesagt: Der deutlichste Unterschied liegt im Aufbau – das YO TNP-W126S trägt eine Type-C-Buchse am Gehäuse, der Original NP-W126S hat gar keinen nach außen geführten Anschluss. Daneben geben Beschriftung, Vergoldung und Anordnung der Kontakte, die Nähte des Gehäuses sowie Gewicht und Haptik weitere Hinweise. Im Folgenden geht es ausschließlich um äußerlich sichtbare Merkmale, ohne Zerlegen der Zellen und ohne Messgeräte.

Zunächst eine Klarstellung: Die beiden stehen nicht im Verhältnis „echt und gefälscht“. Das YO TNP-W126S ist ein Kompatibilitätsakku, der offen unter eigener Marke verkauft wird; auf der Beschriftung steht die Typenbezeichnung des Herstellers. Daneben gibt es am Markt eine andere Kategorie: Nachahmungen, die sich als Original ausgeben – dort steht Fujifilm aufgedruckt, hergestellt hat sie jemand anderes. Beim Prüfen sind diese beiden Fragen zu trennen: die nach der Markenkennzeichnung und die nach Verarbeitung und Bezugsweg.

Erster Schritt: Ist eine Type-C-Buchse vorhanden?

Das ist ein Unterschied im Aufbau und kaum zu übersehen. Der Original NP-W126S ist ein geschlossener Quader mit einer Gruppe von Metallkontakten an der Unterseite und Führungsnuten an der Seite; beim TNP-W126S sitzt an der Stirnseite zusätzlich eine USB-C-Buchse, an die sich direkt ein Kabel anschließen lässt.

Umgekehrt gilt: Wer einen Akku mit der Aufschrift „Original“ in der Hand hält, der eine USB-C-Buchse hat, hält keinen Originalakku. Fujifilm hat in der NP-W126S-Generation keine Version mit Ladeanschluss gebaut.

Fünf Beobachtungspunkte an Gehäuse und Beschriftung

Beobachtungspunkt Original NP-W126S TNP-W126S
Gehäuse und Naht Schmaler Spalt, glatte Übergänge Je nach Charge meist ordentlich, vereinzelt etwas breiter
Beschriftung vorn Fujifilm-Logo, NP-W126S, Kapazität und Spannung, Chargencode Markenlogo, TNP-W126S, Kapazität, Type-C-Hinweis
Kontakte Gleichmäßige Vergoldung, gerundete Kanten, feste Anordnung Gleiche Position, optisch leicht abweichende Vergoldung
Anschluss Kein nach außen geführter Anschluss USB-C-Buchse
Gewicht und Haptik Dichte Wirkung, liegt schwer in der Hand Durch das Anschlussmodul ähnlich oder etwas schwerer

Formulierungen wie „je nach Charge“ und „leicht abweichend“ sind keine Ausflüchte, sondern der Natur dieser Prüfung geschuldet: Für optische Merkmale gibt es keinen absoluten Maßstab. Formen und Druckbilder unterscheiden sich bei Fremdakkus zwischen Produktionschargen, deshalb ist die Frage „wirkt das Ganze ordentlich?“ verlässlicher als das Festhalten an einem einzelnen Detail.

Worauf bei der Beschriftung zu achten ist

Die Originalbeschriftung enthält üblicherweise Typenbezeichnung, Nennkapazität und Spannung (1260 mAh / 7.2 V / 8.7 Wh), Prüfzeichen sowie eine Chargen- oder Seriennummer. Die Kanten der Schrift sollten klar sein, die Strichstärke gleichmäßig, die Position zentriert und ausgerichtet. Unscharfe oder doppelte Konturen, wechselnde Strichstärken und schiefe Zeilen sprechen für ein einfaches Druckverfahren.

Auch die Typenbezeichnung selbst ist ein Hinweis: NP-W126 und NP-W126S sind äußerlich gleich und austauschbar, die S-Version wurde jedoch bei Wärmeabfuhr und Entladeverhalten optimiert. Manche preisgünstigen Akkus nutzen das alte W126-Gehäuse und werden als W126S verkauft – ob die Kapazitätsangabe dazu passt, ist ein ergänzender Prüfpunkt.

Originalverpackungen tragen meist Etiketten des regionalen Vertriebs und Merkmale zur Echtheitsprüfung; Fremdprodukte haben jeweils eigene Verpackungssysteme. Auf eine Beschreibung konkreter Sicherheitsmerkmale wird hier verzichtet, weil sich Etikettengestaltung je nach Vertriebsweg ändert – verlässlicher ist die offizielle Auskunft der Bezugsquelle.

Kontakte, Verarbeitung und Haptik

An den Kontakten zeigt sich die Fertigungsqualität am ehesten. Originalkontakte sind meist plan, an den Kanten leicht gerundet, die Vergoldung reflektiert gleichmäßig und bleibt auch nach vielen Wechseln blank. Bei einfach verarbeiteten Akkus ist die Schicht dünner, die Kontakte werden mit der Zeit dunkel und zeigen viele Kratzer.

Eine Einschränkung: Dunkle Kontakte bedeuten nicht zwangsläufig einen defekten Akku, aber ein erhöhter Übergangswiderstand kann die Kamera zu einer falschen Ladestandsbewertung verleiten – eben noch voll, nach einigen Dutzend Aufnahmen zwei Segmente weniger. In diesem Fall die Kontakte vorsichtig mit einem Radiergummi abreiben (kein Schleifpapier) und erneut prüfen.

Wie Gewicht und Haptik zu gebrauchen sind

Vom Gewicht in Gramm als Kriterium ist abzuraten, weil sich Vergussmaterial und Wandstärken zwischen Chargen unterscheiden und auch Haushaltswaagen streuen. Praktischer sind zwei Handgriffe: den Akku flach auf den Tisch legen und prüfen, ob alle vier Ecken aufliegen – ein abstehender Rand deutet auf eine Verformung des Gehäuses; und ihn leicht schütteln und hinhören – im Inneren sollte sich kein loses Teil bemerkbar machen.

Die Aussage „das Original ist schwerer“ taugt allenfalls als Anhaltspunkt. Ein Fremdakku mit Type-C-Modul ist innerlich anders aufgebaut, ein direkter Gewichtsvergleich sagt daher wenig.

Wie Sie Nachahmungen vermeiden

  • Originalakkus über autorisierte Vertriebswege kaufen und den Beleg aufbewahren.
  • Bei Fremdakkus Produkte mit klarer Marke und Garantie wählen, etwa Anbieter mit eigenem Typenprogramm.
  • Bei auffällig niedrigen Preisen wachsam sein, besonders wenn „Original“ ungewöhnlich günstig angeboten wird.
  • Seriennummer auf der Verpackung mit der Beschriftung am Akku abgleichen.
  • Gebrauchte Originalakkus nur nach Sichtprüfung: Aufblähung, stark abgenutzte Kontakte oder unleserliche Beschriftung sind Ausschlusskriterien.

Häufige Fragen

Ist ein Akku mit Type-C-Buchse automatisch kein Original?

Für den Typ NP-W126S gilt: Eine Version mit USB-C-Buchse hat es vom Originalhersteller nicht gegeben. Wer einen Akku mit Anschluss sieht, kann daher von einem Fremdprodukt ausgehen, etwa einem TNP-W126S.

Meldet die Kamera bei Fremdakkus „kein Originalakku“?

Fujifilm-Gehäuse zeigen einen solchen Hinweis in der Regel nicht an. Allerdings ist die Berechnung der Ladesegmente auf die Entladekurve des Originalakkus abgestimmt, bei Fremdakkus kann die Anzeige schneller fallen oder ungleichmäßig verlaufen. Das ist normal – maßgeblich ist die tatsächlich erreichbare Bildzahl.

Lässt sich ein Originalakku in einem Fremdladegerät laden?

Ja, sofern Kontakte und Ausgangsspannung des Ladegeräts passen. Achten Sie darauf, kein Gerät ohne klar angegebene Ausgangsspannung zu verwenden – Überspannung kann die Schutzplatte beschädigen.

Wo findet man eine Liste der kompatiblen Kameras?

Von der X-T1 bis zur X-T3, von der X-T10 bis zur X-T30 II, von der X-Pro1 bis zur X-Pro3, von der X-E1 bis zur X-E4 sowie X100V, X-S10, X-H1 und die X-A-Serie gehören zum NP-W126S-System; die vollständige Übersicht steht in der Kategorie NP-W126S, Hinweise zu Fremdversionen und zur Type-C-Direktladung in der Kategorie TNP-W126S. Beachten Sie, dass X-T4, X-T5, X-H2 und X-H2S den NP-W235 verwenden und nicht dazugehören.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-W126S im Überblick: USB-C, Kompatibilität, Unterschiede

Kurz gesagt: Der TNP-W126S ist ein Ersatzakku für den Fujifilm NP-W126S; sein Gehäuse trägt eine USB-C-Buchse, sodass er an einem Handynetzteil oder einer Powerbank ohne zusätzliches Schachtelladegerät lädt. Seine Abmessungen entsprechen denen des Original NP-W126 / NP-W126S, er passt direkt in Gehäuse wie X-T3, X100V oder X-S10. Die entscheidende Veränderung liegt nicht bei der Kapazitätsangabe, sondern bei der Ladekette: ein Kabel mit C-Stecker und eine Powerbank genügen, um Kamera und Ersatzakku unterwegs zu versorgen.

Solche Produkte verändern die Logik des Zubehörs, nicht die der Daten. Im Folgenden in der Reihenfolge der Nutzung: wie das Direktladen funktioniert, in welche Kameras der Akku passt und worin der tatsächliche Unterschied zum älteren NP-W126 liegt.

1. Was USB-C-Direktladen verändert

Der klassische Weg besteht aus drei Teilen: Akku, Schachtelladegerät, Netzkabel. Das Ladegerät ist nicht groß, hat aber eine feste Form, belegt Platz in der Tasche und bleibt im Hotel leicht an der Steckdose zurück. Das Direktladen reduziert das auf zwei Teile: Der Akku ist der Empfänger, das Kabel führt zu einer beliebigen 5V-Quelle.

Der Ablauf in der Praxis sieht meist so aus:

  1. Das USB-C-Kabel in die Buchse an der Seite des Akkus stecken, das andere Ende an ein Handynetzteil oder eine Powerbank.
  2. Die LED am Akku beginnt zu blinken oder leuchtet dauerhaft und zeigt damit den Ladevorgang an; welcher Zustand (Blinken, Dauerlicht, aus) was bedeutet, steht in der Produktbeschreibung.
  3. Erlischt die LED, ist der Akku voll; die Dauer hängt von der Ausgangsleistung des Netzteils ab – ein einfaches Handynetzteil mit 5V/2A und ein leistungsstarkes Schnellladegerät verhalten sich unterschiedlich.
  4. Nach dem Laden das Kabel abziehen und den Akku ins Gehäuse setzen.

Am deutlichsten zeigt sich der Nutzen auf Reisen und beim Street-Fotografieren: im Café hinsetzen, den Ersatzakku an die Powerbank hängen, und nach einem Kaffee ist ein halb gefüllter Akku wieder brauchbar. Der Nachteil: Es lässt sich immer nur ein Kabel gleichzeitig nutzen, Kamera und Akku stehen in Konkurrenz – zwei Kabel sind deshalb bequemer.

2. Kompatible Kameras: zuerst die Akku-Generation prüfen

Fujifilm trennt die Akku-Generationen recht klar, und ein Fehlkauf ist der häufigste vermeidbare Verlust. Die NP-W126-Reihe deckt die älteren Gehäuse ab, die neuere Generation ist bereits auf NP-W235 gewechselt.

Kameramodell Kompatibel Anmerkung
X-T2 / X-T3 Ja Serienmäßig mit NP-W126S bestückt, direkt austauschbar
X-Pro2 / X-Pro3 Ja Ebenfalls NP-W126S-Spezifikation
X100V Ja Kompaktes Gehäuse, normale Tiefe des Akkufachs, kein Hindernis beim Einsetzen
X-S10 / X-E4 Ja Bei diesen beiden Modellen wird am häufigsten ein zweiter Akku ergänzt
X-T5 / X-H2 / X-H2S Nein Auf NP-W235 umgestellt, anderes Modell nötig

Modelle, die nicht in der Tabelle stehen, nehmen den Akku meist ebenfalls auf, sofern der Originalakku als NP-W126 oder NP-W126S ausgewiesen ist. Im Zweifel die Typangabe an der Innenseite des Akkufachs prüfen oder in der Bedienungsanleitung nachsehen – maßgeblich ist die offizielle Angabe, nicht der Eindruck, es sehe „ziemlich gleich“ aus.

Gehört Ihre Kamera zur NP-W235-Generation, sehen Sie sich direkt die Modelle der NP-W235-Reihe an – dort gelten andere Abmessungen und eine andere Spannung.

3. NP-W126 und NP-W126S: gleiche Form, andere Optimierung

Dieser Punkt wird von Marketingtexten am häufigsten verwischt. Der Original NP-W126S ist mit 1260 mAh / 8.7 Wh / 7.2 V angegeben. Seine Form ist mit dem älteren NP-W126 vollständig identisch, beide sind austauschbar, und die Kamera verweigert den Betrieb mit dem älteren Modell nicht.

Die wesentliche Änderung der S-Version betrifft die Wärmeabfuhr und das Entladeverhalten für Video und Serienaufnahmen. Anders gesagt: Sie ist bei dauerhaft hoher Stromabgabe stabiler und temperiert besser – nicht dadurch, dass die Kapazität deutlich größer wäre. Aussagen wie „die S-Version hat viel mehr Kapazität“ lassen sich daher getrost übergehen.

Für die Praxis heißt das: Wer überwiegend fotografiert, wird beim Laufzeitunterschied zwischen altem NP-W126 und der S-Version nicht viel merken; wer häufig 4K-Video oder lange Serien aufnimmt, ist mit der S-Version bei Wärme und Spannungseinbruch gelassener. Der TNP-W126S von YO folgt dem Kompatibilitätsweg der S-Version, liegt bei der Kapazität in derselben Größenordnung wie das Original und setzt den Schwerpunkt auf die Art des Ladens statt auf Zahlen in einem Datenblatt.

4. Für wen sich der Kauf lohnt – und wer warten kann

Geeignet für alle, die mit der X100V durch die Straßen ziehen, mit X-S10 oder X-E4 leicht unterwegs sind, an einem Tag mehr als zwei Akkus brauchen und ohnehin eine Powerbank mitnehmen. Für diese Gruppe bedeutet ein Ladegerät weniger tatsächlich weniger Gepäck.

Warten können alle, deren Kamera noch Garantie hat und die mit „nicht vom Originalhersteller“ innerlich nicht zurechtkommen; ebenso wer von langen Aufnahmen lebt und einen Akku braucht, der auch bei extremen Temperaturen stabil abgibt. In diesem letzten Fall ist die Abstimmung des Originalakkus meist die sicherere Lösung.

Wer lediglich einen zusätzlichen Ersatzakku neben dem vorhandenen sucht und das Budget begrenzt halten will, findet in solchen Alternativen eine vernünftige Option – der Preis liegt deutlich unter dem eines einzelnen Originalakkus. Für einen vollständigeren Überblick lohnt ein Blick in die Kategorieübersicht NP-W126S, dort sind vergleichbare Produkte versammelt.

Häufige Fragen

Erscheint nach dem Einsetzen ein Hinweis „kein Originalakku“?

Bei einigen Modellen erscheint beim ersten Einlegen eines Fremdakkus ein Hinweis; Neustart oder Ignorieren genügt, die Aufnahme ist nicht betroffen. Je nach Firmware-Version wird er unterschiedlich ausgelöst, ein pauschales „ganz ohne Hinweis“ trifft daher nicht zu – Funktionen werden dadurch aber nicht gesperrt.

Lässt sich der Akku über die USB-Buchse der Kamera laden?

Nein. Die USB-Versorgung der Kamera dient dem Betrieb des Gehäuses; der Akku wird über seine eigene Type-C-Buchse geladen. Genau deshalb braucht er einen eigenen Anschluss: Nur mit einer Ladeschaltung im Akku ist Nachladen unabhängig vom Gehäuse möglich.

Reicht ein Akku für einen Tag?

Das hängt davon ab, ob Sie fotografieren oder filmen. Beim reinen Fotografieren ohne internen Blitz und mit wenig Wiedergabe am Display liegt ein Akku meist im Bereich von 300-400 Aufnahmen; 4K-Video zieht deutlich mehr. Für einen Street-Tag sind mindestens zwei Akkus zu empfehlen.

Darf der Akku ins Flugzeug?

Ja, aber nur im Handgepäck, nicht im aufgegebenen Gepäck. 8.7 Wh liegen weit unter der Grenze von 100 Wh, die für die Mitnahme im Handgepäck üblicherweise gilt; auch mehrere Akkus bleiben im üblichen Rahmen. Maßgeblich sind die Bestimmungen der jeweiligen Fluggesellschaft.

Zum Weiterlesen: Wenn Sie auch mit einem Sony-Gehäuse arbeiten, gelten die Ergebnisse zum Kälteverhalten aus dem FZ100-Kältetest für Lithiumakkus ebenso.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100 in größeren Mengen beschaffen: Kosten, Gewährleistung und Ersatzteilverwaltung im Studio

Wer als Studio den NP-FZ100 in größerem Umfang beschafft, sollte den Weg über eine Mengenanfrage statt über verstreute Einzelbestellungen wählen. Dafür sprechen drei Gründe: Erstens unterscheiden sich Menge, Rechnungsstellung und Lieferbedingungen so stark, dass ein fester Preis die tatsächlichen Kosten nicht abbildet – erst die Anfrage liefert das Angebot der passenden Staffel. Zweitens lässt sich bei einer Mengenabnahme eine einheitliche Produktionscharge verlangen, was Nummerierung und gleichmäßige Alterung erleichtert. Drittens läuft die Abwicklung über einen einzigen Kanal, statt später mehrere Dutzend Akkus über verstreute Bestellungen zurückverfolgen zu müssen. Als Orientierung: Im Einzelverkauf liegt der NP-FZ100 bei etwa €16.36 je Akku, bei etwa €20.97 für ein Set mit einem Akku und Ladegerät sowie bei etwa €33.59 für ein Set mit zwei Akkus und Ladegerät. Sobald die Menge steigt, ist der Weg über die Großhandelsanfrage sinnvoll; dort wird das Angebot individuell erstellt.

Bedarf in drei Schritten ermitteln

Schritt 1: Zahl der gleichzeitig im Einsatz befindlichen Akkus

Gerechnet wird nicht nach Köpfen, sondern nach gleichzeitig laufenden Einsätzen. Arbeitet ein Studio parallel in höchstens drei Teams, jedes mit zwei Gehäusen und einem Bedarf von sechs bis acht Akkus, ergibt das 18 bis 24 Akkus, die gleichzeitig im Feld sind.

Schritt 2: Umlauf und Verlust einrechnen

  • Umlaufzuschlag 20 bis 30 Prozent: Am Tag genutzte Akkus müssen geladen werden und stehen nicht sofort wieder zur Verfügung; eine Reserve ist nötig.
  • Verlustzuschlag etwa 10 Prozent: Alterung, beschädigte Kontakte und Verlust gehören zum Alltag.
  • Spitzen der Hochsaison: In starken Monaten ballen sich die Aufträge; die Ausstattung richtet sich nach dem Spitzenwert, nicht nach dem Mittel.

Schritt 3: Verhältnis von Ladegeräten und Zubehör festlegen

Position Empfohlenes Verhältnis Anmerkung
NP-FZ100-Akku 4–6 Stück je Gehäuse Aus gleichzeitigem Einsatz plus Zuschlägen
Zwei-Schacht-Ladegerät 1 Stück je 4–6 Akkus Der Aufpreis für das Ladegerät im Set liegt bei etwa 4,60 €
Aufbewahrungsbox 1 Stück je 8–10 Akkus Nummerierung und Schutz beim Transport
Etiketten / Kennzeichnung Ein Satz je Charge Doppelte Kennzeichnung aus Charge und Nummer
Kontaktschutzkappen 1:1 Schutz gegen Kurzschluss und Abrieb

Diese Verhältnisse spiegeln ein mittleres Niveau aus Hochzeit, Veranstaltung und Werbeproduktion. Studios mit Schwerpunkt Hochzeit können den Anteil an Ladegeräten erhöhen; Details dazu enthält Ausstattungsliste für Hochzeitsfotografen.

Warum Mengen über eine Anfrage statt über den Warenkorb laufen

  • Die Kostenstruktur unterscheidet sich vom Einzelverkauf: Menge, Verpackungsart, Rechnungsstellung und Lieferfenster beeinflussen den Endpreis; ein einheitlicher Preis kann diese Variablen nicht abbilden.
  • Chargengleichheit ist nur in der Menge erreichbar: Verstreute Käufe liefern unterschiedliche Produktionschargen mit uneinheitlicher Zyklenfestigkeit, was Rotation und Ausmusterung erschwert.
  • Gebündelte Abwicklung nach dem Kauf: Akkus aus einer Bestellung durchlaufen denselben Gewährleistungsprozess; bei einer chargenbezogenen Auffälligkeit ist die Klärung erheblich schneller.
  • Sonderwünsche sind möglich: Einheitliche Nummernlabel, bestimmte Verpackung oder Zahlungsziele lassen sich vereinbaren, im Einzelverkauf in der Regel nicht.
  • Nachbeschaffung nutzt das vorhandene Angebot: Ist ein Beschaffungsvorgang dokumentiert, entfällt bei späterem Nachkauf ein erneuter Preisvergleich.

Die Großhandelsseite steht Studios, Vermietern, Händlern und allen Abnehmern mit Mengenbedarf offen. Dass dort kein fester Preis veröffentlicht ist, liegt daran, dass für Aufträge unterschiedlicher Größe Raum bleiben soll; ab etwa 100 Stück ist der Weg die Großhandelsanfrage.

Kostenverteilung: Akkus als Verbrauchsmaterial behandeln

Lithium-Ionen-Akkus haben eine begrenzte Lebensdauer; nach etwa 300 bis 500 Zyklen verbleiben rund 80 Prozent der Kapazität. Studios sollten sie daher als abschreibungsfähiges Verbrauchsmaterial führen und nicht als einmalige Ausgabe buchen. Ein einfaches Vorgehen:

  • Abrechnung nach Zyklen: Die Zahl der voraussichtlichen Einsatztage einer Zelle über ihre Lebensdauer schätzen – etwa eine Saison – und den Anschaffungspreis auf diese Tage verteilen.
  • Nutzungstage je Akku dokumentieren: Nummer und eine einfache Tabelle genügen, ein System ist nicht erforderlich.
  • Regelmäßige Stichprobe der Kapazität: Etwa vierteljährlich zwei bis drei Zellen im Vergleich testen, um die Alterung der Charge zu beurteilen.
  • Turnus von etwa zwei Jahren: Stark beanspruchte Chargen gehen danach in die Austauschplanung über.

Wie sich der Preis zusammensetzt und warum am Markt sehr unterschiedliche Beträge aufgerufen werden, erläutern Preisstruktur des NP-FZ100 und Vergleich von Bezugswegen und Preisen.

Ergänzend empfiehlt sich eine Trennung nach Einsatzklassen: Ein Teil des Bestands wird ausschließlich für bedeutende Aufträge geführt und bleibt ansonsten im Schrank. Diese Zellen verbleiben über längere Zeit in einem niedrigeren Zyklenbereich, während der Alltagsbestand die Hauptlast trägt. Der Verwaltungsaufwand besteht lediglich aus einer getrennten Nummernreihe und einem eigenen Fach.

Wareneingang: Auffälligkeiten vor dem ersten Einsatz erkennen

  • Sichtprüfung: Gehäuse ohne Kratzer oder Verformung, Kontakte blank und frei von Oxidation, Beschriftung gut lesbar.
  • Test in jedem Gehäuse: Erkennung und Aufnahmebereitschaft prüfen, auf ungewöhnliche Meldungen achten.
  • Ein vollständiger Lade-Entlade-Zyklus: Ladezeit notieren; deutlich abweichende Exemplare gesondert kennzeichnen.
  • Nummer und Charge erfassen: Die Nummer wird beim Einlagern vergeben, die Charge steht in derselben Spalte der Liste.
  • Reserve aus derselben Charge: Zwei bis drei Exemplare bleiben im Umlauf ungenutzt und dienen später der Ergänzung.

Manche Sony-Gehäuse melden bei nicht originalen Akkus, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt angezeigt wird; das ist unbedenklich und das Aufnehmen bleibt möglich. Erscheint dagegen die Meldung, der Akku könne nicht erkannt oder verwendet werden, liegt ein Fehler vor; dann sind Kontakte und Modell zu prüfen.

Gewährleistung und Service: vier Punkte, die vor der Mengenbestellung zu klären sind

  • Dauer und Beginn der Gewährleistung: Ob ab Versand- oder ab Ankunftsdatum gerechnet wird, macht bei Mengen einen Unterschied.
  • Umfang von Umtausch und Rückgabe: Ablauf und Fristen bei optischen Mängeln oder unzureichender Leistung.
  • Umgang mit Aufblähungen und ähnlichen Schäden ohne Fremdeinwirkung: Zuständigkeit und Austauschweg müssen geregelt sein.
  • Feste Ansprechperson: Bei größeren Abnahmen ist eine erreichbare Kontaktperson entscheidend.

Innerhalb der Europäischen Union besteht üblicherweise eine gesetzliche Gewährleistungsfrist von zwei Jahren gegenüber dem Verkäufer; die konkrete Ausgestaltung des Herstellerservices wird bei einer Mengenbestellung sinnvollerweise vorab schriftlich festgehalten und in der Bestellnotiz vermerkt.

Ein letzter organisatorischer Hinweis: Die Beschaffung lässt sich mit der Ausstattung der Teams abstimmen. Werden Gehäuse und Akkus in einer Liste gemeinsam geführt, ist beim Wachstum des Studios sofort erkennbar, wo eine Aufstockung nötig wird. Diese Liste bildet zugleich die Grundlage für die nächste Mengenanfrage, weil sich daraus Menge, gewünschte Charge und Zeitpunkt unmittelbar ableiten lassen.

Häufige Fragen

Ab welcher Menge lohnt sich der Großhandelsweg?

Als Richtwert gelten etwa 100 Stück. Auch darunter kann eine Anfrage gestellt werden; die Bewertung und das Angebot erfolgen dann im Einzelfall. Ein kompletter Aufbau in einem Vorgang ist in der Regel günstiger als gestaffelte Kleinkäufe.

Ist eine einheitliche Nummerierung bei Mengen möglich?

Ja, dieser Wunsch kann bei der Bestellung geäußert werden; viele Lieferanten unterstützen die Auslieferung nach Chargen. Die eigene Nummerierung bleibt flexibler; das Verfahren beschreibt der Beitrag zur Nummerierung und Rotation.

Braucht jeder Akku ein eigenes Ladegerät?

Nein. Ein Zwei-Schacht-Ladegerät auf vier bis sechs Akkus genügt; Ladegeräte sind gemeinsam genutzte Arbeitsmittel, zu viele davon liegen ungenutzt herum.

Begegnen Auftraggeber kompatiblen Akkus mit Vorbehalten?

Auftraggeber interessiert in erster Linie, ob die Produktion ohne Unterbrechung läuft. Mit Nummerierung, Rotation und Reserve ist der Eindruck beim Termin unverändert; für besonders wichtige Anlässe bleibt ein Originalakku als Rückfallebene eine umsichtige Ergänzung.

Der hier erhältliche NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert und kostet im Einzelverkauf etwa €16.36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20.97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59. Mit größerer Kapazität steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh bereit; das Set mit zwei Akkus und Ladegerät liegt bei etwa €36.50. Studios, Eventagenturen und Ausbildungsträger mit einem Bedarf von mehreren Dutzend Akkus senden ihre Anfrage bitte direkt über die Großhandelsanfrage; das Angebot wird nach Menge, Charge und Rechnungswunsch erstellt, die Lieferung erfolgt nach Wunsch aus einer Charge, und die Abwicklung läuft über eine feste Ansprechperson.