Publicado el — Deja un comentario

TNP-FW50: tiempos de carga con entrada 5V/1A y 5V/2A

En resumen: con entrada de 5V, un cargador de 5V/1A llena una TNP-FW50 desde vacío en unos 2 a 3 horas; con uno de 5V/2A, el tiempo baja aproximadamente a 1.5 o 2 horas, una diferencia cercana a la hora. Esa diferencia no crece de forma lineal con la potencia: el circuito de gestión de carga del interior de la batería limita la corriente máxima, de modo que un cargador más potente solo puede alimentar hasta ese techo. Por tanto, cambiar a un cargador de mayor potencia tiene un beneficio con límite claro.

La capacidad de la TNP-FW50 es de 1020mAh / 7.7Wh, una cifra pequeña. La ventaja de una batería de poca capacidad es que se repone rápido; el inconveniente es que su margen de sensibilidad a la potencia de entrada es estrecho: pasar de 1A a 2A se nota, y de 2A en adelante prácticamente no se nota.

Cómo se calcula el tiempo: en qué difieren teoría y práctica

Hagamos primero un cálculo aproximado. Una batería de 7.7Wh, con una entrada de 5W (5V×1A), en condiciones ideales se llenaría en torno a 1.5 horas; con 10W (5V×2A), el valor ideal sería inferior a 1 hora. Pero la carga real no es un proceso ideal y en el camino se producen tres pérdidas.

  • Pérdida de conversión: hay que reducir los 5V a la tensión de las celdas, y el propio circuito de gestión se calienta; el rendimiento suele situarse en el setenta u ochenta por ciento.
  • La fase de tensión constante es más lenta: a partir del 80% de carga se entra en tensión constante, la corriente baja automáticamente y el último 20% suele consumir cerca del cuarenta por ciento del tiempo total.
  • Caída de tensión en el cable: los cables finos o largos pierden tensión de forma apreciable con corrientes altas; el cargador marca 5V y en el extremo de la batería pueden quedar 4.7V, ante lo cual el circuito de gestión reduce la corriente.

Sumando esos tres factores, que la 5V/1A quede en 2 a 3 horas y la 5V/2A en 1.5 a 2 horas es un intervalo razonable. Esto explica también por qué muchas personas cambian a un cargador de 2A y no perciben que tarde la mitad: las pérdidas y la fase de tensión constante se comen buena parte de la diferencia.

Comparación de las dos entradas

Entrada Potencia teórica Tiempo aproximado de vacío a lleno Uso adecuado
5V/1A (cargador común, cargador de coche antiguo, puerto USB del ordenador) 5W Unas 2-3 horas Carga nocturna, reposición ocasional en la oficina
5V/2A (cargador de móvil habitual, la mayoría de baterías externas) 10W Unas 1.5-2 horas Reponer entre tomas, ir con prisa antes de salir
5V/3A o cargador PD (tras la negociación sigue en 5V) Toma corriente en el escalón de 5V Similar al 2A, mejora limitada No merece cambiar de cargador por ello

La tercera fila merece un comentario. La TNP-FW50 trabaja con entrada estándar de 5V y no admite la negociación de protocolos de carga rápida de alta tensión, así que si conectas un cargador PD de 65W, solo tomará 5V, y la corriente que obtenga dependerá del límite de la propia batería. Esto significa que el cargador del móvil que ya tienes en casa suele bastar y que no hace falta comprar un cargador «rápido» específico para esta batería.

El límite de corriente lo fija la batería

Aquí está un malentendido frecuente: creer que cuanto más potente es el cargador, más rápido carga. En realidad, la corriente que puede entrar durante la fase de corriente constante la decide el chip de gestión de carga del interior de la batería; el cargador solo marca el máximo que puede ofrecer. Cuando la batería limita a alrededor de 1.2A, da casi igual ponerle un cargador de 2A o de 3A.

Por eso, entre 5V/1A y 5V/2A la diferencia es real, mientras que entre 5V/2A y 5V/3A es muy pequeña. Si tu objetivo es acortar el tiempo, pasar de un cargador antiguo de 1A a uno de 2A es eficaz; pasar de 2A a 3A no compensa.

Cómo elegir en la práctica: tres recomendaciones

  1. Basta con llevar un cargador de 5V/2A. Sirve a la vez para el móvil y para la batería, y no ocupa mucho. Un cargador de varias salidas es más cómodo, pero conviene vigilar que la salida individual no quede muy repartida.
  2. El cable falla más que el cargador. Elige un cable de 20AWG o superior y de 1 metro como máximo; los cables finos y blandos que vienen de regalo pierden tensión de forma evidente con corrientes altas.
  3. Si hay prisa, desenchufa al llegar al ochenta por ciento. La fase de tensión constante es la que más tiempo consume: del 0 al 80% se emplea aproximadamente la mitad del total, así que en una reposición sobre el terreno no hace falta esperar a que se llene por completo.

Si la carga es la noche antes de salir, un cargador de 1A basta: se enchufa al acostarse y por la mañana está llena. El escenario en que el 2A marca la diferencia es «salgo en una hora y la batería está vacía»; ahí sí tiene sentido.

Qué tener en cuenta con baterías externas y cargadores de coche

En cuanto a las baterías externas, un modelo habitual de 10000mAh nominales puede llenar tres o cuatro veces una batería de 7.7Wh, pero conviene comprobar que su salida admita la detección automática de 5V/2A. Muchas baterías externas antiguas solo tienen puerto de 5V/1A y, al conectarlas, la carga es lenta.

En el coche, la tensión fluctúa bastante en el instante del arranque, así que es preferible enchufar después de poner en marcha el motor. Dejar la batería en un habitáculo caliente durante mucho tiempo afecta a la degradación de la capacidad mucho más que la velocidad de carga, y eso importa más que el tipo de cargador.

Si a menudo necesitas cargar dos a la vez, ir enchufando una tras otra resulta incómodo, y una caja de doble ranura es más práctica; la tienes en caja de carga de doble ranura DR-FW50. La lista de modelos compatibles con la batería está en la página de categoría del TNP-FW50.

Preguntas frecuentes

¿Cargar con 5V/1A daña la batería?

No. Cargar con poca corriente es más suave para las celdas y genera menos calor; solo es más lento. Lo que realmente afecta a la vida útil es el calor y el almacenamiento prolongado con carga completa, no la carga lenta.

¿Por qué mi cargador de 2A carga tan despacio como uno de 1A?

Prueba primero con un cable corto y más grueso: en la mayoría de los casos la caída de tensión del cable hace que el circuito de gestión reduzca la corriente. Si cambiar el cable no mejora nada, puede que el cargador esté repartiendo potencia entre varias salidas a la vez.

¿Se puede cargar desde el puerto USB-C de un portátil?

Sí, siempre que ese puerto entregue 5V. Algunos puertos C de portátil cortan la alimentación al entrar en suspensión y la carga se detiene a medias, así que evita cargar con la tapa cerrada y el equipo suspendido.

¿Se detiene sola al llenarse?

Un diseño correcto pasa a carga de mantenimiento y se detiene al completar la carga, de modo que dejarla enchufada mucho tiempo no provoca sobretensión continua. Aun así, por costumbre, desenchufarla al terminar es más prudente y reduce el calor innecesario.

Publicado el — Deja un comentario

Un año de uso: cuánta capacidad pierde una NP-FZ100 compatible

Empecemos por la conclusión: según el criterio de nuestro laboratorio, una NP-FZ100 compatible que ha trabajado un año completo en condiciones normales suele conservar entre el 85 % y el 95 % de su capacidad inicial, es decir, una pérdida de aproximadamente el 5 % al 15 %. Ese margen se mueve en la misma escala que el de una batería original sometida al mismo ritmo de trabajo, así que la idea de que «una compatible se muere al año» no se sostiene como norma general. Lo que de verdad separa a unas baterías de otras no es el origen, sino tres cosas: el número de ciclos, la costumbre de carga y las condiciones de almacenamiento. Aquí tienes los rangos por intensidad de uso, cómo obtenemos esos datos y las señales que indican que toca renovar. Si quieres repetir la medición por tu cuenta, en Cómo detectar una capacidad inflada tienes el procedimiento paso a paso.

Cuánto se pierde realmente tras un año: por intensidad de uso

La degradación no avanza por calendario, sino por «ciclos acumulados + condiciones de almacenamiento». Dos personas compran la misma batería el mismo día: la de quien trabaja en bodas y encargos comerciales puede llevar más de cien ciclos, mientras que la de quien sale los fines de semana quizá no llegue a cuarenta. La tabla siguiente recoge lo que hemos observado durante un año con un mismo lote de baterías NP-FZ100 compatibles; los valores van por rangos, sin cifras exactas al decimal.

Intensidad de uso Ciclos aproximados en un año Capacidad conservada (rango) Cómo se nota
Ligera: salidas de fin de semana, cargas ocasionales Unos 20–40 95 %–99 % Prácticamente igual que una nueva
Media: una o dos sesiones por semana, dos baterías alternando Unos 50–80 90 %–96 % El final del día se queda corto; basta con llevar una más
Alta: bodas, encargos, grabación 4K frecuente Unos 100–150 85 %–92 % Una unidad no cubre media jornada; hacen falta tres o más
Almacenamiento inadecuado: siempre al 100 %, coche caliente en verano Independiente de los ciclos Puede quedar por debajo del 85 % Se nota mucho más corta; conviene sustituirla

Hay un detalle que conviene subrayar: la variación dentro de un mismo tramo es mayor que la diferencia entre tramos. Dos baterías del mismo lote y del mismo año pueden acabar con más de diez puntos de diferencia si una ha vivido en una mochila y la otra ha pasado los veranos dentro del coche.

De dónde viene la degradación: cuatro causas

Los ciclos son el factor principal

El envejecimiento químico de una batería de litio va ligado a los ciclos de carga y descarga. El criterio que maneja el sector es que tras 300–500 ciclos completos queda alrededor del 80 % de la capacidad. Traducido a la práctica, cada cien ciclos se llevan unos pocos puntos porcentuales, lo que encaja con los rangos que vemos en el seguimiento anual. Tienes el desglose completo en Cuánta capacidad queda tras 100 ciclos.

La carga completa y el calor aceleran el proceso

Pasar meses al 100 % de carga, y encima a temperatura alta —el coche en verano, el alféizar donde da el sol directo— acelera de forma clara la pérdida de capacidad. Por eso una batería que «casi no se usa pero se descarga sola» suele tener el problema en el almacenamiento y no en el trabajo.

La descarga a corriente alta añade desgaste

Ráfagas a alta velocidad, grabación 4K o de alta tasa de fotogramas, estabilización y visor en vivo funcionando de forma continua: todo eso obliga a la batería a entregar más corriente, calienta más y envejece antes. Quien trabaja con cuerpos rápidos tipo A9 o A1 lo nota especialmente; lo desarrollamos en Consumo de la A9 y A9 II en ráfaga.

Apurar hasta el 0 % antes de cargar

Descargar hasta que el cuerpo se apaga y solo entonces enchufar supone un esfuerzo extra. Cargar con frecuencia y quedarse en la zona media envejece menos que el hábito de «gastar del todo y llenar del todo», como explicamos en ¿Hay que esperar a que se agote para cargar?.

Cómo medimos: criterio del laboratorio

Para que los datos sean comparables, unificamos las condiciones de medición. Las detallamos para que puedas juzgar hasta dónde aplican:

  • Temperatura: las pruebas de descarga se hacen a temperatura ambiente (unos 25 °C). El comportamiento en frío se trata aparte, en Prueba a -10 °C.
  • Método: descarga a corriente constante hasta la tensión de corte, registrando la energía entregada y comparándola con el valor nominal inicial.
  • Muestras: varios ejemplares del mismo lote, y se publica el rango observado; no usamos el valor extremo de una sola unidad.
  • Presentación: los resultados van siempre en rangos y con «aproximadamente». La consistencia entre baterías fluctúa por lote, así que una cifra exacta al decimal no sería fiable ni útil.
  • Contraste: además validamos con sesiones reales de cámara, porque lo que te importa es cuántas fotos aguanta, no el número de miliamperios hora.

Dicho de otro modo: estos datos sirven para decidir si una pérdida entra dentro de lo normal, no para distinguir diferencias mínimas entre marcas.

Curvas de degradación: ¿hay diferencia real entre original y compatible?

Con la misma intensidad de uso, no hemos observado que las baterías compatibles presenten una caída rápida y sistemática adicional. La forma de la curva es parecida en ambos casos: plana al principio, más pronunciada después. Cuando un ejemplar concreto se desvía, la causa apunta más al lote de celdas y a los hábitos de uso que a la etiqueta «original» o «compatible».

Dicho con honestidad: existen diferencias entre lotes y entre entornos de uso, así que lo que damos es una tendencia, no el resultado de un ensayo controlado con rigor estadístico. Para ver el conjunto de factores —precio, capacidad, vida útil— consulta NP-FZ100 original frente a compatible.

Cuándo conviene cambiar: cuatro señales prácticas

  • La autonomía baja al 70 % de una batería nueva: la jornada ya no sale con una sola unidad y el coste de cambiarla es menor que el riesgo de quedarte sin energía a media sesión.
  • Alrededor de dos años de uso: aunque la capacidad aguante, la resistencia interna suele haber subido y los escenarios de mucha corriente (ráfaga, 4K) se quedan cortos antes.
  • Aparece hinchazón: deja de usarla de inmediato, no la cargues ni la descargues y llévala a un punto de recogida de residuos peligrosos. No la perfores ni la quemes; el procedimiento está en Qué hacer con una batería vieja.
  • Se vacía a la mitad a los pocos minutos de cargarla: es señal de indicador de carga o resistencia interna anómalos. Haz primero un ciclo completo de calibración y, si no mejora, sustitúyela.

Preguntas frecuentes

¿Perder un 10 % en un año es un defecto de fabricación?

No. Si tomamos como referencia los 300–500 ciclos hasta el 80 %, una pérdida del 5 % al 15 % anual entra dentro de lo esperado. Si en medio año baja por debajo del 80 % y descartas el almacenamiento a alta temperatura y las descargas profundas, merece la pena consultar con el servicio posventa.

¿Una compatible se degrada más rápido que la original?

En los rangos que hemos seguido, con la misma intensidad no hay una diferencia de fondo. Lo que pesa es el número de ciclos, si se guarda mucho tiempo al 100 % y si se trabaja a menudo con calor.

¿Una batería sin usar se degrada igual?

Sí, y el modo de guardarla influye mucho. Lo razonable es mantenerla entre el 40 % y el 60 %, en un lugar fresco y seco (15–25 °C) y recargarla cada tres meses. Tanto guardarla llena como guardarla descargada acelera el envejecimiento; lo detallamos en Cómo guardar una batería que no usas.

¿Se puede recuperar la capacidad perdida?

No. El envejecimiento químico es irreversible y los métodos de «activación» o «reparación» que circulan no tienen base técnica. Lo que sí puedes hacer es un ciclo completo de carga y descarga para recalibrar el indicador, de modo que el porcentaje que muestra el cuerpo se ajuste mejor a la capacidad real.

¿Qué hago con la batería gastada?

No la tires a la basura doméstica. Llévala a un punto de residuos peligrosos o a un contenedor de pilas y baterías; conviene cubrir los contactos con cinta adhesiva para evitar cortocircuitos. Lo tienes en Reciclaje y gestión ambiental.

Resumen y recomendación de compra

Recapitulando: una NP-FZ100 compatible con un año de trabajo suele seguir en la franja del 85 % al 95 %, una pérdida razonable; plantéate el cambio hacia los dos años o cuando la autonomía caiga a siete décimas partes. Si tu cámara pertenece al grupo NP-FZ100 (A7 III/IV, A7R III/IV/V, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1), puedes añadir directamente una NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh): unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de batería más cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si prefieres algo más de margen, está la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh), con precios de 17,97 €, 22,58 € y 36,50 € según la combinación. Para comparar con la original de Sony, cuenta con 70 € o más por una sola unidad. Los cinco gestos de mantenimiento diario están en Cinco trucos para alargar la vida de la NP-FZ100. Si tu estudio, tu rental o tu tienda necesita compras de más de 100 unidades, pasa por la página de consulta mayorista: el precio se cotiza según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FW50: qué hacer si el indicador no se enciende

En resumen: cuando el indicador no se enciende, en la mayoría de los casos el problema está en la cadena de alimentación y no en la batería. Siguiendo el orden «cambiar el cable, cambiar el adaptador, cambiar la bahía, cambiar la batería, limpiar los contactos» se suele localizar en diez minutos. El orden importa: de fuera hacia dentro y de lo barato a lo caro, para no culpar a la batería antes de saber la causa y dar por muerta una unidad que está bien.

El DR-FW50 es una caja de carga de dos bahías, no lleva batería ni almacena energía y solo empieza a funcionar al conectarla. Entender esto es esencial: que no se encienda puede deberse a que no recibe corriente, o a que la recibe pero no detecta la batería, y ambos casos se parecen mucho.

Primero, confirmar cuándo debería encenderse

En condiciones normales, al conectar la alimentación y colocar una batería se enciende el indicador de la bahía correspondiente, con luz fija o en respiración para señalar que está cargando, y al completarse la carga cambia de color o se apaga. Las bahías vacías normalmente no se encienden, o solo muestran un piloto de alimentación.

Por eso, el primer falso fallo que hay que descartar es que la bahía esté vacía o que la batería no haya entrado hasta el fondo. La FW50 debe bajar hasta el fondo de la bahía, con los contactos totalmente apoyados, para que la lengüeta de detección se active. Muchos dejan la batería en lo alto y, al cerrar la tapa, parece colocada, pero en realidad no hay contacto.

El segundo es la propia fuente. La entrada de la caja suele ser USB-C y necesita alimentación de 5V. Algunos adaptadores antiguos, los puertos USB de un ordenador o los cargadores de coche no entregan lo suficiente, y la caja entra en estado de protección, que se manifiesta como una falta total de respuesta.

Método de localización en cinco pasos

  1. Cambiar el cable. Sustitúyelo por uno que cargue el móvil sin problemas. La calidad de los cables USB-C varía mucho; los baratos que solo sirven para corriente, sin líneas de datos, a veces ni siquiera mantienen la alimentación estable.
  2. Cambiar el adaptador. Prueba con otro adaptador de 5V que funcione, enchufado directamente a la pared, sin regletas, alargadores ni divisores USB. Este paso descarta la falta de potencia.
  3. Cambiar de bahía. Pasa la batería de la bahía izquierda a la derecha. Si con el cambio se enciende, la lengüeta o el circuito de la bahía original tienen un problema, es decir, un fallo de la propia caja.
  4. Cambiar la batería. Coloca una batería que sepas que funciona. Si con ella se enciende, el problema está en la batería anterior: puede estar sobre descargada, con la placa de protección bloqueada o con los contactos oxidados.
  5. Limpiar los contactos. Con la alimentación desconectada, frota suavemente los contactos de la caja y de la batería con un bastoncillo seco y sopla el polvo con una pera de aire. No raspes con una aguja metálica: si se daña el recubrimiento, la oxidación avanza más rápido.

Al terminar los cinco pasos se suele identificar el eslabón del problema. Todo el proceso se hace sin abrir la caja, y tampoco conviene abrirla: dentro está el circuito de carga y, sin medios profesionales, el riesgo del desmontaje supera el beneficio de la reparación.

Conclusión asociada a cada paso

Si se recupera al sustituir Dónde está el problema Cómo actuar
Se enciende al cambiar el cable El cable no entrega suficiente corriente o tiene un hilo roto Cámbialo y destina el viejo a equipos secundarios
Se enciende al cambiar el adaptador El adaptador no entrega lo suficiente o no es compatible Usa un adaptador de 5V estándar y evita los de coche de baja calidad
Se enciende al cambiar de bahía Lengüeta deformada o contactos sucios en la bahía original Limpia los contactos; si sigue sin encenderse, contacta con el servicio técnico
Se enciende al cambiar la batería La batería anterior está sobre descargada, con la protección activada o con contactos oxidados Limpia primero los contactos; en una batería sobre descargada puede probarse una carga lenta de reactivación
Se enciende tras limpiar los contactos Resistencia de contacto excesiva, fallo de detección Adopta el hábito de limpiarlos con regularidad
No se enciende tras cambiar todo Fallo del circuito interno de la caja Deja de usarla y contacta con el servicio técnico

La última fila es el único caso que requiere servicio técnico. Los cinco anteriores se resuelven por cuenta propia, sobre todo el de los contactos, que es la causa más frecuente de que una caja de dos bahías no se encienda.

Tres casos en los que no encenderse es normal

La batería ya está llena. Algunos diseños dejan de mostrar el indicador de carga cuando detectan que la batería está completa, o solo dan un aviso breve. Si la acabas de cargar y la vuelves a poner, que no se encienda es normal. Para comprobarlo, prueba con una batería claramente descargada.

La tensión es demasiado baja y entra en precarga. Cuando una batería lleva mucho tiempo guardada y su tensión ha caído mucho, la caja empieza con una precarga de poca corriente y el indicador puede tardar en encenderse, hasta que la tensión alcanza el umbral y pasa a la carga normal. En ese caso, espera unos quince minutos y vuelve a mirar.

Protección por temperatura. En verano, dentro del coche o con una batería recién usada y aún caliente, la caja puede suspender la carga por temperatura alta y la luz no se enciende. Deja que la batería vuelva a la temperatura ambiente y prueba de nuevo; normalmente se recupera.

Ninguno de los tres es una avería, y confundirlos con ella para pedir un cambio supone perder tiempo y gastos de envío.

Hay otra forma de comprobar sin pasar por la caja: si tienes una batería con puerto USB-C en el propio cuerpo, como la YO TNP-FW50, recárgala directamente con un adaptador y observa si acepta carga. Si carga, la batería está bien y el problema está en la caja; si no carga, vuelve a revisar la batería.

Cuándo hay que parar. Si con la caja conectada aparece olor extraño, la carcasa se calienta de forma evidente o el indicador parpadea de manera anómala, sin fijeza ni respiración estables, desconecta la alimentación de inmediato. Estos síntomas apuntan a un problema del circuito interno y seguir usándola entraña riesgo.

Además, no pongas en la caja una batería hinchada. La presión al cerrar la tapa agrava la hinchazón, y es uno de los pocos escenarios con un riesgo real para la seguridad; no conviene probar «a ver qué pasa».

El mantenimiento diario es sencillo: limpiar los contactos después de cada uso, guardar la caja en un lugar ventilado y no dejarla enchufada de forma permanente. Con estas tres costumbres, la probabilidad de que el indicador no se encienda baja mucho. Para más usos de la caja de dos bahías, consulta la página de categoría DR-FW50; para las especificaciones de la batería, la serie NP-FW50.

Preguntas frecuentes

La luz no se enciende, pero la batería funciona en el cuerpo: ¿qué indica?

Que la batería está bien y el problema está en el lado de la caja; revisa sobre todo el cable, el adaptador y los contactos de la bahía. Que el cuerpo la reconozca indica que la placa de protección y los contactos de la batería funcionan.

Solo se enciende una de las dos bahías: ¿está rota la caja?

No necesariamente. Primero intercambia las dos baterías de posición: si el problema se desplaza con la batería, es la batería; si permanece en la misma bahía, entonces sí es la caja.

¿Se puede alimentar el DR-FW50 con un cargador rápido?

Sí, pero la caja solo toma la parte que necesita. El cargador rápido negocia el nivel de 5V y no impone una tensión alta. Lo que hay que evitar de verdad son los adaptadores de baja calidad con poca capacidad de salida.

El indicador se queda fijo y no se apaga: ¿es normal?

No. Al completarse la carga debería cambiar de color o apagarse. Que no se apague durante mucho tiempo suele significar que la batería no se puede determinar como llena, quizá por envejecimiento o por un contacto deficiente.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FW50 en NEX-5N, NEX-6, NEX-7 y A7: compatibilidad real

En resumen: en cuerpos antiguos como la NEX-5N, la NEX-6, la NEX-7 y la primera generación de la A7, la TNP-FW50 generalmente permite encender, disparar y mostrar el nivel de carga con normalidad, aunque algunos firmwares antiguos pueden mostrar un aviso del tipo «batería no original» que se confirma y permite seguir trabajando, sin afectar a la imagen ni a las funciones. No puede afirmarse que «nunca aparecerá un aviso», porque la lógica del aviso está escrita en el firmware del cuerpo y las versiones instaladas en equipos antiguos están muy dispersas. Lo que sí puede afirmarse es que el aviso es solo eso y que la alimentación funciona correctamente.

Para quien usa un cuerpo antiguo esta batería resulta, en realidad, más necesaria que para quien tiene un modelo reciente. La razón es directa: ni la serie NEX ni la primera generación de la A7 admiten carga por USB en el cuerpo, de modo que la batería solo puede cargarse en un cargador de sobremesa, y si ese cargador se pierde, todo el equipo queda inutilizado. La versión con carga directa rompe esa dependencia.

Qué es exactamente ese «error»

Conviene descomponer el término. Con una batería de terceros en un cuerpo antiguo pueden darse tres situaciones, de gravedad muy distinta.

  • Aviso: al encender aparece una línea de texto que viene a decir «no se puede confirmar la información de la batería» o «se recomienda usar una batería original»; tras confirmar, se accede con normalidad al modo de disparo. Es el caso más frecuente.
  • Indicación de carga anómala: no se muestra el porcentaje, solo barras, o bien aparece llena al instalarla y cae de golpe a una barra al poco tiempo. Corresponde a una decodificación no del todo compatible.
  • Imposibilidad de encender: muy poco frecuente, suele darse cuando el chip de decodificación y el firmware no son compatibles en absoluto. En ese caso, cambiar la unidad resulta más práctico que insistir con el cuerpo.

El único realmente preocupante es el tercero, pero no es habitual. La mayoría de los comentarios se refieren al primero, es decir, «apareció un aviso y se siguió trabajando con normalidad».

Comprobación modelo por modelo

La tabla siguiente ordena los cuerpos por época e indica el comportamiento compatible y los puntos a vigilar. La columna «aviso» dice «puede», no «con seguridad», porque un mismo modelo con firmwares distintos se comporta de manera diferente.

Cuerpo Batería Comportamiento Punto a vigilar
NEX-5N NP-FW50 Normal en la mayoría, algunos firmwares pueden avisar Sin carga USB en el cuerpo: la carga directa aporta más aquí
NEX-6 NP-FW50 Normal en la mayoría, puede mostrar solo barras Enfoque híbrido, consumo medio
NEX-7 NP-FW50 Normal en la mayoría, algunos firmwares pueden avisar 24 megapíxeles, de los más exigentes entre los antiguos
A7 (ILCE-7) NP-FW50 Normal en la mayoría, puede avisar Full frame, autonomía ya ajustada
A7R (primera generación) NP-FW50 Normal en la mayoría, puede avisar Escritura lenta con muchos píxeles, consumo en espera notable
A7S (primera generación) NP-FW50 Normal en la mayoría, puede avisar Cuerpo orientado a vídeo, atención al calor en grabación continua
A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 Compatibilidad normalmente mejor que en la primera generación La segunda generación añade estabilización en el cuerpo y sube el consumo

La columna más útil de esta tabla es la última. La autonomía de los cuerpos antiguos ya es ajustada: la NEX-7 y la primera generación de la A7 pierden carga muy rápido con frío o en esperas prolongadas, así que «llevar una batería más y poder reponer en cualquier momento» importa mucho más que «si muestra o no el porcentaje». Las notas de adaptación por modelo están reunidas en la página de categoría del TNP-FW50, útil para situar tu caso.

Por qué la versión de firmware cambia el resultado

La lógica de reconocimiento de batería está escrita en el firmware, y Sony ha ajustado en distintas versiones su criterio sobre las baterías de terceros. En una misma A7, hay quien actualizó a la última versión y dejó de ver el aviso, y quien se quedó en la versión de fábrica y lo sigue viendo. Por eso las dos afirmaciones que circulan —«mi cámara no avisa» y «mi cámara avisa»— pueden ser ciertas a la vez: solo cambia el firmware.

No se recomienda actualizar el firmware solo para eliminar el aviso. Las actualizaciones de cuerpos antiguos suelen afectar además a listas de compatibilidad de objetivos y a otros detalles, con un beneficio incierto y un riesgo considerable. El coste de pulsar confirmar una vez al encender es muy inferior al de dejar la placa inservible.

Qué hacer cuando aparece el aviso

  1. Pulsa confirmar para saltarlo y entra en el modo de disparo; comprueba primero que el obturador, el enfoque y la reproducción funcionan con normalidad.
  2. Observa la indicación de carga. Si la curva de descenso es suave, la decodificación es básicamente compatible y puedes usarla sin problema.
  3. Si el nivel salta de forma acusada, prueba primero la batería en otro cuerpo para determinar si el problema es la batería o el firmware de esa cámara.
  4. Si no enciende o se apaga repetidamente, deja de usarla y contacta con el servicio posventa para el cambio; no sigas probándola dentro del cuerpo.

Siguiendo este orden, en la gran mayoría de los casos se confirma que «funciona» en los dos primeros pasos. La proporción que realmente requiere devolución es muy baja.

Por qué en cuerpos antiguos compensa más la versión con carga directa

La NEX-5N, la NEX-6, la NEX-7 y la primera generación de la A7 no admiten carga por USB en el cuerpo; es el diseño de aquella época. Dicho de otro modo, tu forma de cargar queda atada a un cargador de sobremesa de plástico: si se pierde, se rompe o se queda en el hotel, la batería es un ladrillo.

La TNP-FW50 integra el puerto Type-C en la batería, lo que equivale a añadir a esas cámaras antiguas una función que entonces no existía. Reponer una hora con una batería externa en una cafetería es mucho más realista que buscar un enchufe. La solución de cargador de sobremesa de la misma época puede consultarse en baterías y accesorios de carga NP-FW50; si tienes varias baterías, una caja de doble ranura resulta más cómoda.

Una nota al margen: si estos cuerpos antiguos llevan una batería original, la capacidad también es de 1020mAh, así que no existe eso de que una batería nueva tenga más capacidad que una vieja. Si una batería nueva parece durar más, casi siempre se debe a que la antigua ha acumulado cientos de ciclos y su capacidad real ya ha bajado.

Preguntas frecuentes

¿El aviso de «batería no original» afecta a la calidad de imagen?

No. El aviso solo se refiere al reconocimiento de la batería y no guarda relación con la cadena de imagen. Obturador, enfoque, color y especificaciones de vídeo no se ven afectados.

¿Puede la NEX-5N mostrar el porcentaje de carga?

Algunas versiones de firmware solo muestran barras, sin porcentaje. Es una diferencia en la visualización que no afecta al uso real: basta con estimar la carga restante por barras.

¿Puede dañar la cámara cargar con la versión de carga directa en un cuerpo antiguo?

El proceso de carga se realiza dentro de la batería y el cuerpo no participa. La salida de la batería hacia la cámara sigue siendo de 7.2V nominales, igual que la original, y no existe un camino por el que la tensión de carga llegue al cuerpo.

Una batería antigua que ha estado dos años sin usarse, ¿puede recuperarse?

Las baterías de litio se autodescargan hasta una tensión demasiado baja durante un almacenamiento prolongado, y la recuperación depende de si la placa de protección se ha bloqueado. Si tras media hora de carga no hay reacción, lo razonable es darla por perdida y no insistir.

Publicado el — Deja un comentario

Tres NP-FZ100 compatibles a prueba: capacidad, resistencia y temperatura

En esta comparativa tomamos tres NP-FZ100 compatibles del mismo rango de precio (las llamamos muestras A, B y C, sin identificar marcas) y las medimos con el mismo procedimiento a temperatura ambiente en tres aspectos: capacidad utilizable, resistencia interna aproximada y aumento de temperatura durante la carga.

Lo que observamos en nuestras pruebas se resume así: la capacidad utilizable de las tres queda en el entorno de su valor declarado, con diferencias de unos pocos puntos porcentuales entre ellas; la resistencia interna marca diferencias algo más claras y coincide con el comportamiento en la caída de tensión bajo carga alta; y el calentamiento en carga se mantiene en las tres dentro de lo que consideramos “tibio”, sin diferencias apreciables.

Todos los datos se presentan como intervalos. La muestra es limitada y una medición puntual tiene dispersión, así que este artículo sirve para explicar el método y el orden de magnitud de las diferencias, no para avalar un producto concreto con cifras exactas.

Método y condiciones

  • Temperatura ambiente: rango de interior, sin corriente de aire directa, registrada durante toda la prueba.
  • Carga: el mismo cargador, verificado previamente, hasta el cambio de indicador; después un periodo de reposo antes de descargar.
  • Descarga: carga electrónica con corriente constante, tensión de corte en el límite inferior habitual para un sistema de 7,2 V nominales, tres repeticiones en las mismas condiciones para obtener el rango.
  • Resistencia interna: método aproximado de resistencia continua (diferencia de tensión antes y después de la carga dividida por la corriente), no método de cuatro hilos en alterna; sirve para ordenar, no para juzgar valores absolutos.
  • Temperatura: medida en el mismo punto de la carcasa, registrando la diferencia entre la temperatura superficial al final de la carga y la ambiente.
  • Muestras: tres unidades nuevas compradas al azar, sin selección previa.

La utilidad del método está en comparar en igualdad de condiciones. Los valores absolutos representan solo a estas muestras; las diferencias relativas son más informativas.

Los tres resultados, cara a cara

Aspecto Muestra A Muestra B Muestra C Lectura
Capacidad declarada Franja de 2280 mAh Franja de 2280 mAh Nivel de 2400 mAh La C declara más
Capacidad utilizable medida Unos 2150–2250 mAh Unos 2100–2210 mAh Unos 2250–2350 mAh Las tres superan el 90 % de lo declarado
Porcentaje de cumplimiento En torno al 95 %–98 % En torno al 93 %–97 % En torno al 95 %–98 % Diferencias de pocos puntos
Resistencia interna aproximada Franja media-baja Franja media-baja Franja media-baja La B, algo más alta
Aumento de temperatura en carga Tibio Tibio Tibio Las tres en un rango comparable
Homogeneidad (repeticiones) Bastante agrupada Normal Bastante agrupada Coherente con la resistencia

Traducido a una frase: la capacidad no es donde se marcan las diferencias; la homogeneidad sí. La distancia real entre las tres en capacidad utilizable es mucho menor que la que aparece cuando trabajan con cargas altas.

Capacidad: por qué lo medido siempre queda por debajo de lo declarado

Primero hay que deshacer un malentendido habitual: que una batería declare 2280 mAh no significa que vaya a entregar exactamente 2280 mAh. El valor nominal se da en unas condiciones concretas de temperatura, régimen de descarga y tensión de corte. En uso real:

  • El régimen de descarga es más alto: la corriente instantánea de la cámara supera con creces la descarga lenta de laboratorio, y la capacidad disponible baja.
  • La tensión de corte llega antes: para garantizar el funcionamiento, la cámara decide antes que la batería está baja, así que se extrae menos energía que la teórica.
  • La temperatura no es la ideal: por debajo de la ambiente, la capacidad disponible cae de forma clara.

En nuestras pruebas, un cumplimiento por encima del 90 % suele indicar que la ficha del modelo es honesta; si lo medido baja claramente del 80 %, hay motivos para sospechar que la capacidad está inflada. El método está en cómo detectar una capacidad falseada.

Resistencia: el dato que explica los apagones inesperados

Una batería con resistencia alta se comporta con normalidad a poca corriente, pero en cuanto llega una carga exigente (ráfaga rápida, reciclado continuo del flash, arranque de grabación en 4K) la tensión cae de golpe y la cámara interpreta que no queda energía, hasta apagarse. Ahí está el origen de esos casos en los que “quedan dos barras pero no funciona”.

  • Siendo nuevas: las tres muestras se parecen, todas en la franja media-baja.
  • Después de ciclos: la velocidad con que sube la resistencia es la verdadera línea divisoria, y para verla hace falta uso prolongado o ensayos acelerados.
  • Un indicador que el usuario sí percibe: con las mismas barras restantes, si la ráfaga se ralentiza o el flash tarda en reciclar.

Si vas a trabajar en bodas o deporte, donde no puedes permitirte un corte, conviene fijarse en este aspecto (o en sus indicadores indirectos) más que en la cifra de capacidad.

Temperatura: por qué importa que no haya diferencias

Que una batería se caliente al cargar y al descargar es física normal. En nuestras pruebas, las tres muestras terminaron el proceso estándar de carga con un aumento superficial dentro de la franja “tibia”, sin casos de temperatura incómoda al tacto. Conviene tener en cuenta:

  • El calentamiento depende de la corriente de carga: con esquemas de carga más agresivos, sube de forma clara.
  • El calor acelera el desgaste: una batería que vive cargando en caliente pierde capacidad antes.
  • No cargues en espacios cerrados: el bolsillo interior de la mochila o el coche al sol no son buenos sitios.
  • Que queme es una anomalía: tibia es normal; si quema, para y revisa.

El repaso sistemático de las cuestiones de seguridad está en ¿son seguras las baterías compatibles?.

De los resultados a la decisión de compra

  • No te obsesiones con decenas de mAh: la diferencia real entre 2280 y 2400 mAh se nota poco; el detalle está en 2280 mAh frente a 2400 mAh.
  • Prioriza productos con garantía clara y marcado trazable: lo que no se ve por dentro solo lo puede cubrir la responsabilidad del proveedor.
  • Compra varias unidades del mismo lote: un lote homogéneo facilita la rotación y la numeración.
  • Fíjate en lo que puedes verificar tú: cuántos disparos aguanta de forma estable tras una carga completa, o si la ráfaga pierde velocidad, vale más que cualquier tabla de especificaciones.
  • Con presupuesto ajustado, invierte en cantidad: antes que buscar la cifra nominal más alta, una batería más resuelve más.

Las observaciones estructurales (celdas, placa de protección, circuito de comunicación) están en el análisis interno de la NP-FZ100 compatible.

Preguntas frecuentes

¿Por qué no publicáis valores exactos al miliamperio?

Porque una medición puntual tiene dispersión por condiciones y equipo, y una cifra demasiado precisa induce a error. Los intervalos reflejan mejor el orden de magnitud de las diferencias y son más honestos con los datos.

¿Por qué solo tres muestras?

El tamaño de muestra está limitado por el tiempo y por el origen de las unidades. Tres bastan para responder a “cuánta diferencia hay en este rango de precio”, pero no para extrapolar a una marca concreta.

¿La que mejor cumplimiento de capacidad es la mejor?

No necesariamente. La capacidad hay que leerla junto a la resistencia, la retención tras ciclos y la garantía. Mirar solo la capacidad oculta las diferencias de comportamiento bajo carga alta.

¿Puedo repetir estas pruebas en casa?

La parte de capacidad y autonomía se puede aproximar contando disparos con un mismo flujo de trabajo; la resistencia requiere una carga electrónica específica, así que para uso doméstico basta con valorar la sensación de uso y no merece la pena comprar instrumentos.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si buscas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 36,50 € en el pack de dos con cargador. Los medios que hacen comparativas, los compradores técnicos y los estudios que necesitan muestras del mismo lote pueden solicitarlas en venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FW50 en el avión: reglas del litio y equipaje de mano

En resumen: el DR-FW50 es en sí una caja de carga, no contiene celdas y, si se lleva sola, no está sujeto a las restricciones de transporte de baterías de litio; lo que sí está restringido son las baterías NP-FW50 que van dentro. La energía nominal de una FW50 es de 7,7Wh, muy por debajo del límite habitual de 100Wh para equipaje de mano, así que puede subir a cabina, pero por lo general no se permite en el equipaje facturado. Dicho de otro modo: la caja puede viajar como quieras, pero las baterías tienen que entrar contigo en la cabina.

Lo que sigue son las reglas generales del transporte aéreo y la experiencia práctica. Las condiciones de cada operador pueden ser más estrictas, así que antes de salir conviene volver a comprobar la información de la aerolínea, sobre todo en rutas internacionales.

La norma mira la batería, no la caja

El control evalúa el contenido de litio y los vatios-hora, no cómo se llama el objeto. Una caja de carga no tiene celdas dentro, solo una placa de circuito y contactos de resorte; a efectos de clasificación para el transporte se parece más a un accesorio de plástico y puede ir tanto en cabina como facturada.

Pero en cuanto pones baterías dentro, el conjunto se considera un «contenedor con baterías de litio». En ese momento lo que decide si pasa son la cantidad de baterías y los vatios-hora, no la forma de la caja.

Así que la pregunta correcta no es «si el DR-FW50 puede subir al avión», sino «cuántas NP-FW50 hay dentro, con cuántos vatios-hora y en qué equipaje van». Aclaradas esas tres cosas, el problema queda resuelto.

Hagamos el cálculo: cuántos vatios-hora tiene una FW50

Concepto Valor Explicación
Tensión nominal 7,2V Especificación de la NP-FW50
Capacidad nominal 1020mAh Unos 1,02Ah
Energía nominal 7,7Wh Tensión × capacidad, valor habitual en el etiquetado
Límite frecuente en cabina 100Wh Por debajo no suele requerir declaración
Proporción de una unidad sobre el límite Menos del 8% Margen amplio

¿Qué significa 7,7Wh? Una batería externa corriente para móvil ronda los 37Wh o los 74Wh. Es decir, la energía de una FW50 no llega a un tercio de la de una batería externa de tamaño medio. En cuanto a la cantidad, la mayoría de las aerolíneas son flexibles con las baterías de repuesto para «uso personal razonable» y llevar cuatro o cinco para unos días de grabación no supone un problema, pero no conviene transportar decenas en un solo paquete, porque se interpretaría como envío comercial.

Hay que tener en cuenta que la norma se refiere a las «baterías de repuesto», es decir, las que no están montadas en un dispositivo. La que va dentro de la cámara se trata como accesorio del equipo y suele tener límites más amplios.

Cuatro pasos antes del control de seguridad

  1. Saca todas las baterías del equipaje facturado. Las baterías de litio de repuesto normalmente deben ir en cabina; es la norma que más se pasa por alto y la que más inspecciones de maleta provoca.
  2. Aísla los terminales. Cada batería en su propia bolsa de plástico, o dentro de las bahías del DR-FW50 con la tapa cerrada. El objetivo es evitar que los contactos se puenteen con llaves o monedas.
  3. Agrúpalas para facilitar la inspección. En una bolsa transparente o en una caja, de modo que en el control puedas sacar el conjunto entero sin rebuscar en la mochila.
  4. No hace falta declarar expresamente una batería de 7,7Wh. Las de repuesto por debajo de 100Wh normalmente no requieren aprobación de la aerolínea, pero colabora con la inspección y responde con exactitud.

En rutas nacionales la aplicación suele ser flexible; en rutas internacionales puede haber una segunda revisión durante el transbordo. Llevar las baterías en un lugar accesible es lo más cómodo.

Motivos habituales de retención. En la gran mayoría de los casos no se retienen por exceso de vatios-hora, sino por estas situaciones: baterías sueltas en el equipaje facturado que aparecen en el escáner de rayos X; baterías mezcladas con objetos metálicos, interpretadas como riesgo de cortocircuito; cantidades muy por encima del uso personal, con solicitud de explicación del destino; y carcasas dañadas o hinchadas, rechazadas por seguridad.

De todas, la hinchazón es la que menos admite discusión. Una batería de litio con la carcasa deformada puede ser rechazada en cualquier punto del proceso, incluidos el facturaje y el control. Revisar el aspecto de las baterías antes de salir es mucho más eficaz que discutir en el aeropuerto.

Hay otro caso: que pidan sacar la propia caja de carga para inspeccionarla. No implica ninguna infracción; simplemente, el interior tiene circuitos y la imagen de rayos X es más compleja, así que el agente necesita confirmar que no hay celdas ocultas. Basta con abrir la tapa y colaborar.

Dónde está la frontera entre facturar y llevar en cabina

En resumen: la caja puede facturarse, las baterías deben ir en cabina. Si el límite de equipaje aprieta, puedes poner la caja vacía en la maleta facturada y llevar las baterías en una bolsa aparte en cabina. Así no ocupas espacio de equipaje de cabina y tampoco incumples la norma.

Facturar la cámara con la batería puesta está permitido en la mayoría de las aerolíneas, pero conviene apagarla, sacar la tarjeta de memoria y comprobar que la batería no esté hinchada. Lo más prudente sigue siendo sacar la batería y llevarla contigo.

Si además llevas un cuerpo del sistema FZ100, la lógica es la misma y solo cambian los vatios-hora; puedes consultar las indicaciones para volar con baterías NP-FZ100. La información general del sistema FW50 está en la serie NP-FW50 y el uso de la caja en la página de categoría DR-FW50.

Por otra parte, como la YO TNP-FW50 incorpora puerto USB-C en el propio cuerpo, muchos piensan en «cargarla con una batería externa durante el vuelo». Poder cargar en el asiento depende del modelo de avión y de la aerolínea, y una batería en carga se considera en uso; se recomienda no pasar mucho tiempo cargando y descargando a la vez durante el vuelo y completar la carga al aterrizar.

Preguntas frecuentes

¿Se puede facturar el DR-FW50 vacío?

Sí. Una caja de carga sin celdas no entra en la categoría de transporte de baterías de litio, así que no tiene restricciones ni en cabina ni facturada. Aun así, conviene dejar las bahías vacías para que la tapa no se deforme por presión.

¿Pueden pedirme que saque las baterías de la caja en el control?

Es posible. Cuando el control necesita confirmar que no hay celdas ocultas, pide abrir la tapa. Es una comprobación normal; basta con colaborar y no implica ninguna infracción.

¿Cuántas NP-FW50 puedo llevar a la vez?

La mayoría de las aerolíneas aplican el criterio de «cantidad razonable para uso personal» a las baterías de repuesto por debajo de 100Wh, y cuatro o cinco para grabación personal suelen pasar sin problema. Si la cantidad excede claramente el uso individual, pueden pedirte que expliques para qué las llevas.

¿Pueden ir las baterías en el equipaje facturado?

Normalmente no. Las baterías de litio de repuesto deben llevarse en cabina; es un requisito básico de aplicación internacional. Las montadas en un dispositivo tienen límites más amplios, pero tampoco es aconsejable facturarlas.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo detectar una batería NP-FW50 falsa: cuatro comprobaciones

En resumen: para saber si una FW50 es una imitación conviene seguir cuatro pasos: revisar las líneas de molde y el acabado de la carcasa, revisar la serigrafía y su posición, comprobar si la cámara reconoce la batería e informa la carga de forma estable, y pesarla frente a una unidad de referencia. Si dos o más de los cuatro puntos no cuadran, lo más probable es que sea falsa. Antes de seguir, una distinción: una batería compatible de marca legítima, como la YO TNP-FW50, declara su propia marca y no pretende ser Sony, mientras que una falsificación lleva el logotipo SONY e imita el original. Son cosas completamente distintas.

La FW50 atrae imitaciones porque tiene una vida comercial larga, una base instalada enorme, un precio unitario bajo y una demanda constante. El falsificador nunca buscó fabricar una buena batería, sino que creyeras que compraste una original. La pregunta, por tanto, no es si la batería funciona bien, sino si miente sobre lo que es.

Primer paso: carcasa y líneas de molde

La carcasa de una FW50 original se fabrica por moldeo en dos etapas, y la línea de unión es fina y uniforme, casi imperceptible al tacto. Las imitaciones, limitadas por la precisión del molde y por el coste, suelen presentar una línea más gruesa y áspera que se engancha a la uña. Conviene revisar tres zonas: los bordes largos de ambos lados, la esquina inferior próxima a los contactos y la zona alrededor de cualquier tapa de puerto o abertura de interfaz.

El material también difiere. La carcasa original es más bien mate, con una textura finamente arenada, y tras un uso prolongado se vuelve brillante de forma uniforme; las imitaciones suelen emplear material reciclado, se ven grises o amarillentas, desarrollan zonas con brillo y tienden a agrietarse en el pestillo.

Un punto que suele pasarse por alto: los contactos. Los originales están dorados, tienen un tono cálido, están espaciados de forma regular y ofrecen una fuerza de resorte constante. Los de las imitaciones suelen ser niquelados o de cobre desnudo, blancos o rojizos, y muestran marcas evidentes tras unas pocas inserciones.

Segundo paso: serigrafía y tipografía

La serigrafía es lo más barato de falsificar y el lugar donde más fácil resulta delatarse. La impresión original es nítida y limpia, con una tipografía propia y un espaciado uniforme entre letras; las imitaciones suelen emplear una fuente genérica y, con aumento, los bordes se ven difusos y el grosor de los trazos irregular.

Qué observar Original Imitación habitual
Bordes de las letras Nítidos, sin exceso de tinta Difusos, con rebaba o doble impresión
Texto de modelo y capacidad Posición fija, alineado a una línea base Desplazado, torcido, descentrado respecto al hueco
Marcas de certificación Proporciones correctas, trazo uniforme Proporciones distorsionadas, líneas emborronadas
Número de serie Grabado por láser, con distinta profundidad Impreso con tinta, se borra al frotar
Origen y texto de advertencia Composición despejada, cortes de línea sensatos Apretado, erratas o frases extrañas

La última fila merece una nota aparte. El texto de advertencia de las falsificaciones suele copiarse de otro modelo, de modo que aparecen pequeños deslices: «batería de litio» donde debería decir «batería de iones de litio», o una tensión de 7.4V en lugar de 7.2V. La FW50 está especificada en 7.2V / 1020mAh / 7.7Wh; si esas tres cifras no coinciden, no hace falta seguir mirando.

Tercer paso: decodificación y comunicación con la cámara

Este paso requiere una cámara. Coloca la batería, enciende y observa tres cosas: si aparece un mensaje relacionado con la batería, si la indicación de carga se mueve de forma continua y si el aviso de batería baja sigue provocando un apagado normal.

Tanto una batería original como una compatible bien fabricada se comportan de forma coherente en los tres puntos. Las falsificaciones suelen mostrar uno de estos síntomas: el indicador se queda en 100% mucho tiempo y luego salta al 10%; la cifra cambia bruscamente al apagar y volver a encender; o la cámara se apaga cuando aparentemente queda bastante capacidad. Todos ellos indican que el chip de decodificación solo informa cifras y no lee realmente el estado de las celdas.

Ten en cuenta que los cuerpos más antiguos (la serie NEX, la primera generación de la A7) pueden mostrar un mensaje con baterías de terceros en cualquier caso, así que este paso debe leerse junto al modelo concreto y no puede generalizarse. Las notas modelo por modelo están en la sección de compatibilidad del TNP-FW50; si te interesa más la especificación original, compara con los valores de la sección de la batería NP-FW50.

Cuarto paso: peso y sensación al tacto

La parte más difícil de falsificar es la celda. Una FW50 original sin accesorios suele rondar un poco más de 40 g, y una variación de uno o dos gramos es normal. Las imitaciones abaratan con celdas de baja densidad y suelen pesar claramente menos; en ocasiones ocurre lo contrario, con una pieza de acero añadida en el interior para dar sensación de peso, lo que lleva el valor por encima de lo habitual.

Por eso conviene comparar en lugar de fiarse de la mano. Toma tres baterías del mismo modelo y pesa cada una en una balanza de cocina: una diferencia de hasta 3 g entre ellas es aceptable, y más de 5 g merece sospecha. Un sonido de piezas sueltas al agitarla también indica un montaje deficiente.

La sensación incluye además la resistencia al insertarla. Una batería original entra con una oposición uniforme y el pestillo encaja con un clic; una falsa queda tan holgada que se mueve o tan justa que exige fuerza, lo que con el tiempo desgasta el pestillo del compartimento de la cámara.

Reúne los cuatro puntos en una lista rápida para repasar antes de comprar:

  1. ¿Son las líneas de molde finas y uniformes, la carcasa mate y los contactos dorados?
  2. ¿Es nítida la serigrafía y coinciden 7.2V / 1020mAh / 7.7Wh?
  3. ¿La reconoce la cámara de forma estable, el indicador se mueve con suavidad y funciona la protección de batería baja?
  4. ¿Pesa algo más de 40 g y las unidades del mismo modelo quedan dentro de 5 g entre sí?

Dos o más fallos entre los cuatro bastan para descartarla. A la inversa, si compraste una batería compatible que declara claramente su propia marca, no debería llevar ninguna marca Sony, y exigirle que «parezca original» es injusto: lo que estás evaluando es si está etiquetada con honestidad y funciona de forma fiable.

Preguntas frecuentes

¿Una batería sin logotipo de Sony es automáticamente falsa?

No. Una batería de terceros legítima no debería llevar logotipo de Sony, e imprimirlo sería una infracción. El criterio es si suplanta o no, no si procede de un tercero.

¿Un precio muy bajo es señal segura de falsificación?

No necesariamente. Las baterías compatibles son legítimamente mucho más baratas que las originales, y eso es una característica de la categoría. La señal de alarma real es una falsificación vendida a precio de original, o un precio tan bajo que resulta irracional junto a la afirmación de ser stock original.

¿Puede una falsificación dañar la cámara?

El riesgo se concentra sobre todo en la propia batería: celdas poco homogéneas y una placa de protección rudimentaria pueden provocar calor anómalo o cortes repentinos. La cámara suele tener su propia protección, pero usar baterías deficientes de forma prolongada no es una buena costumbre.

¿Vale la pena comprar una FW50 original de segunda mano?

Depende del número de ciclos y de la antigüedad. La FW50 parte de una capacidad modesta y una unidad desgastada puede quedarse en el sesenta o setenta por ciento, así que un precio bajo puede no ser buena compra. Una batería compatible nueva y bien fabricada resulta más predecible en comparación.

Publicado el — Deja un comentario

Dentro de una NP-FZ100 compatible: celdas, protección y electrónica

Al abrir una NP-FZ100 compatible solo hay cuatro partes que merece la pena mirar: celdas, placa de protección, circuito de comunicación y estructura de la carcasa. Lo que observamos en nuestras pruebas es que, en esta franja de precio —la de nuestra NP-FZ100, 16,36 € la unidad—, los productos suelen estar bien resueltos en integridad estructural y en configuración de protecciones; las diferencias se concentran en la homogeneidad de las celdas y en la calidad de las soldaduras. En cuanto a la capacidad utilizable respecto a la declarada, el rango que vemos en las muestras va de aproximadamente el 90 % hasta cerca del total, con algún ejemplar por debajo.

Conviene aclarar de entrada que lo que sigue son observaciones de estructura y de proceso, sin comprometer cifras exactas, y que no se debe juzgar una batería solo por su aspecto.

Antes de abrir: seguridad y método

  • No recomendamos que un usuario abra una batería: una celda de litio puede calentarse o incendiarse si la carcasa se deforma o hay un cortocircuito. La descripción que sigue debe entenderse desde el punto de vista técnico y de reparación.
  • Descarga parcial antes de manipular: con carga completa, la energía de un cortocircuito es mayor.
  • No perforar, doblar ni quemar celdas: una batería hinchada se retira del servicio y se lleva a reciclaje.
  • Abrirla anula la garantía: nuestras observaciones se hacen sobre muestras preparadas para ello.

El tratamiento completo de la hinchazón y otras cuestiones de seguridad está en ¿son seguras las baterías compatibles? y en manejo seguro de una NP-FZ100 hinchada.

Primera parte: las celdas

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. Una tensión nominal de 7,2 V corresponde a la configuración habitual de dos celdas de litio en serie (2S), es decir, dos celdas de 3,6 V nominales. En el mercado se ven dos formas constructivas:

Forma Características Qué observar
Dos celdas cilíndricas de aluminio o acero La homogeneidad es más fácil de conseguir y el montaje se estandariza Si hay soporte independiente y si los puntos de soldadura están bien hechos
Celdas de polímero tipo pouch Se adapta mejor a la forma y aprovecha más el espacio interior Si hay almohadillas de amortiguación y si los bordes están plegados sin marcas de presión

Según nuestras pruebas, hay varios indicadores indirectos para valorar si las celdas son fiables:

  • Capacidad utilizable frente a la declarada: en condiciones constantes, el rango que observamos se sitúa aproximadamente entre el 90 % y el 100 % de la cifra nominal.
  • Dispersión entre muestras del mismo modelo: cuanto más agrupados están los valores en las mismas condiciones, mejor es el control de homogeneidad.
  • Caída de tensión tras reposo con carga completa: un descenso pequeño es normal; si es rápido, suele indicar autodescarga elevada.
  • Retención de capacidad tras varios ciclos: difícil de medir a corto plazo; lo práctico es valorarlo tras unos meses de uso real.

Si quieres saber si la tuya está inflada en la ficha, mira cómo detectar una capacidad falseada.

Segunda parte: la placa de protección

La placa de protección es el pequeño circuito interno que se encarga de bloquear las situaciones anómalas de las celdas. Los elementos que se distinguen al abrirla son:

  • Circuito integrado de protección y MOSFET: implementan la protección frente a sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito.
  • Fusible o elemento de protección recuperable: la última barrera física ante una corriente anómala.
  • Termistor NTC: envía la información de temperatura al cargador o a la cámara, y es la base de la protección frente a frío y sobretemperatura.
  • Resistencias de equilibrado: hacen equilibrado pasivo entre las dos celdas en serie para frenar la diferencia de tensión entre ellas.

En nuestras pruebas, en los productos de gama media esta configuración suele estar completa; las diferencias aparecen más en la selección de componentes, en la calidad de las soldaduras y en si existen medidas de aislamiento. Los productos que sustituyen el soporte por cinta adhesiva suelen resistir peor una caída. Conviene recordar que la placa reduce el riesgo, no lo elimina, así que cualquier promesa de riesgo cero resulta poco creíble.

Tercera parte: comunicación y “chip”

Para mostrar el porcentaje restante, la cámara necesita comunicarse con la batería. En el lado de la batería suele haber un pequeño microcontrolador o un medidor de carga específico que devuelve tensión, corriente y temperatura en el formato que la cámara espera.

  • Con circuito de comunicación: la cámara muestra el porcentaje y, en la mayoría de los casos, la lectura es utilizable.
  • Algunos modelos Sony avisan de que el porcentaje puede no ser exacto: es un aviso frecuente con baterías compatibles, se puede seguir grabando y se considera normal.
  • Si aparece “no se reconoce la batería”: es un fallo; limpia los contactos, prueba otro cargador y, si persiste, recurre a la garantía.
  • Saltos en el porcentaje: suelen estar relacionados con la calibración del cálculo; un ciclo completo de carga y descarga lo corrige.

Sobre el funcionamiento del indicador y las diferencias de comunicación hay explicaciones más detalladas en la comparativa entre modelos con y sin chip; el tratamiento de los avisos está en la guía de errores de reconocimiento.

Cuarta parte: carcasa y estructura

  • Material: habitualmente PC/ABS con retardante de llama, sin rebabas ni marcas de inyección visibles.
  • Sujeción interna: las celdas deben ir con soporte o almohadilla; al agitarla no debería sonar nada.
  • Contactos: recubrimiento uniforme, sin desgaste ni desprendimiento tras decenas de inserciones.
  • Anclajes y medidas: debe entrar con suavidad y sin holgura; demasiado ajustada desgasta el compartimento, demasiado suelta puede dar mal contacto.
  • Unión de la carcasa: la soldadura por ultrasonidos suele dejar una junta más regular, y es precisamente la parte que no conviene forzar.

Un acabado cuidado no garantiza por sí solo la calidad interna. Un producto bien fabricado tiene más probabilidades de venir de un proceso controlado, pero para juzgar las celdas hacen falta datos de prueba.

De la estructura a la decisión de compra

  • Que estén claros modelo, capacidad, tensión, Wh y responsable del producto: es la base de la trazabilidad.
  • Que se detallen las protecciones: sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito, por escrito.
  • Que haya plazo de garantía y una vía de contacto: más útil que cualquier descripción de proceso.
  • Que el lote sea homogéneo: comprar varias unidades del mismo lote facilita la gestión y la comparación.
  • Elegir capacidad según la necesidad: el análisis de la diferencia entre 2280 mAh y 2400 mAh está en su propio artículo.

Preguntas frecuentes

¿Abrirla la inutiliza?

Sí. Al forzar la carcasa se dañan el sellado y la sujeción, y aunque se vuelva a pegar no conviene usarla para grabar, y mucho menos llevarla en un avión.

¿Saber la marca de la celda basta para juzgarla?

Es solo una referencia. Un mismo fabricante tiene calidades y lotes distintos, y el resultado final depende de la homogeneidad del conjunto y del diseño de protección.

¿Por qué algunas compatibles se degradan pronto?

En muchos casos porque la vida cíclica de la celda es limitada, y a eso se suman hábitos como la descarga profunda o la carga en caliente. Que una batería de litio quede en torno al 80 % tras 300–500 ciclos entra dentro de lo normal.

¿Estas conclusiones valen para cualquier batería compatible?

No. Cada proveedor trabaja con celdas y procesos distintos. Lo que aquí se describe es una observación general de estructura; para un modelo concreto hay que atenerse a sus especificaciones y a su garantía.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 36,50 € en el pack de dos con cargador. Los estudios, laboratorios de análisis y compradores que necesitan muestras comparables pueden solicitarlas a través de venta al por mayor, con cotización por volumen y suministro de un mismo lote.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FW50 y DR-FZ100: por qué las cajas no se mezclan

En resumen: no se pueden mezclar. Las bahías del DR-FW50 están moldeadas según el largo, el ancho y el grosor de la NP-FW50, y la NP-FZ100 es claramente más grande, así que no entra en la bahía FW50; a la inversa, una FW50 en una bahía FZ100 queda suelta y los contactos no coinciden. Son dos sistemas de batería independientes, con cajas propias, y no existe un diseño de «bahía universal». Quien necesite ambos sistemas debe tener dos cajas, no intentar forzar el encaje.

La duda aparece sobre todo al renovar el cuerpo: se venía usando una A6400, luego se añade una A7 o una A6600 y en casa quedan dos juegos de baterías, con la idea de resolverlo todo con una sola caja. La respuesta es que no, pero entender por qué es más útil que memorizar la conclusión.

La diferencia empieza en la propia batería

La NP-FW50 es una batería de poca capacidad, de 1020mAh / 7,7Wh / 7,2V, y para caber en los cuerpos compactos de la serie A6000 y de las primeras A7 se fabricó con un perfil bastante plano. La NP-FZ100 se diseñó para cuerpos más grandes y sube un escalón tanto en capacidad como en volumen; el grosor es especialmente evidente.

La bahía de una caja de carga no es una cavidad en la que «quepa y ya está»: incluye tres estructuras que encajan con precisión, las guías laterales, las lengüetas de contacto en el fondo y el retén superior. Las tres están diseñadas para la forma de una batería concreta. Un milímetro de diferencia y el contacto ya no presiona en el punto correcto.

Por eso la compatibilidad de bahía no es una cuestión de «tamaño parecido», sino de si el molde se abrió para ese modelo. El DR-FW50 solo es compatible con la serie NP-FW50 y el DR-FZ100 solo con la serie NP-FZ100.

Comparación de dimensiones y bahías

Punto de comparación DR-FW50 DR-FZ100
Batería compatible Serie NP-FW50 Serie NP-FZ100
Forma de la batería Más plana y estrecha Más ancha y gruesa, una talla por encima
Profundidad de bahía Calculada para el grosor de la FW50 Mayor, para alojar una batería más gruesa
Posición de los contactos Coincide con los contactos inferiores de la FW50 Coincide con la disposición de la FZ100
Resultado de mezclar La FZ100 no entra o solo entra en diagonal La FW50 queda suelta y no se reconoce

La palabra «diagonal» de la tabla merece un comentario aparte. Algunos colocan la FZ100 torcida en la bahía FW50, apoyada en un lado, y consiguen que la luz se encienda de vez en cuando. En ese estado no se completa la carga y además los contactos quedan sometidos a una fuerza oblicua permanente: es el uso menos rentable posible.

Las tres consecuencias de forzar la mezcla

  • No carga y se culpa a la batería. Si los contactos no están alineados, la caja no detecta la batería y el síntoma es que la luz no se enciende. Mucha gente da por averiada una batería que está bien.
  • Deformación de los contactos. La inserción oblicua mantenida desplaza las lengüetas de forma permanente y después, incluso con la batería correcta, el contacto es peor. Este daño es irreversible.
  • Deterioro de la carcasa y del retén. Forzar la tapa somete a esfuerzo la carcasa de la batería, con arañazos en el mejor caso y deformación en el peor, lo que puede provocar mal contacto al montarla en el cuerpo.

De las tres, la primera es un error de diagnóstico y las otras dos son daños reales. Ahorrar el precio de una caja puede costar una batería y la caja, y no compensa.

Cómo actuar si usas los dos sistemas

  1. Dos cajas, cada una por su lado. El DR-FW50 se ocupa de las FW50 y el DR-FZ100 de las FZ100, cada una con su cable y sin intercambiarlos.
  2. Distínguelas con color o etiqueta. Pega una tira de cinta de distinto color en el exterior de cada caja para reconocerlas de un vistazo con poca luz y no equivocarte a oscuras.
  3. Marca también las baterías. Las FW50 con una F delante y las FZ100 con una Z, y deja una nota correspondiente en el interior de la tapa del compartimento.
  4. Al salir, asigna por cuerpo. Lleva la caja del cuerpo que vayas a usar; no metas las dos en la mochila para añadir peso.

Si de verdad solo puedes llevar una caja, lleva la del cuerpo principal y recarga el otro juego con una batería de carga directa como la YO TNP-FW50, que incorpora puerto USB-C y se conecta directamente al adaptador, sin pasar por la caja. Ese es el valor más práctico del diseño de carga directa en una mochila con equipo mixto.

Una última advertencia: no incluyas la A6600 en el bando FW50. Es el error más frecuente. La A6000, la A6300, la A6400, la A5100, la ZV-E10, la serie NEX, la RX10 y la A7 y la A7 II usan NP-FW50; la A6600, en cambio, usa NP-FZ100 y no pertenece a este sistema.

Por eso la frase «toda la serie A6000 usa FW50» es falsa en sí misma. Antes de comprar una batería, una caja o una fuente de reserva, comprueba el modelo concreto y no deduzcas por el nombre de la serie. La información del sistema FZ100 está en la página de categoría FZ100, y la caja FW50 en la página de categoría DR-FW50.

Además, la FZ100, por su mayor capacidad, no se comporta igual que la FW50 en bajas temperaturas, y existe un registro de pruebas específico en la prueba de la NP-FZ100 en frío, pero se aplica solo a la FZ100 y no puede trasladarse sin más a la FW50.

Preguntas frecuentes

¿Puede el DR-FW50 cargar una batería FZ100?

No. Ni las dimensiones de la bahía ni la posición de los contactos coinciden, la batería no llega a su sitio y la caja no la reconoce. Forzarla en diagonal puede además dañar los contactos.

¿Se puede compartir el cable de carga entre las dos cajas?

Por lo general sí, siempre que el conector sea del mismo tipo y la capacidad de alimentación sea suficiente. Pero no alimentes las dos cajas a la vez con un mismo divisor, porque la potencia puede quedarse corta y provocar fallos de detección.

¿Qué pasa si pongo una FW50 en la caja FZ100?

La bahía es demasiado ancha y profunda: la batería queda suelta, no llega a presionar los contactos y en la mayoría de los casos la luz no se enciende. Aunque llegue a hacer contacto, el movimiento puede interrumpir la carga.

¿Qué batería usa la A6600?

NP-FZ100. Es el punto que más se escribe mal; al comprar, comprueba el modelo concreto y no juzgues por «serie Alpha 6000» en bloque.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FW50: indicadores, orden de carga y control del calor

En resumen: el YO DR-FW50 es una caja de carga de dos bahías, no una batería: no almacena energía y su función es cargar a la vez dos baterías de la serie NP-FW50, además de servir de estuche al cerrar la tapa. Se usa empujando las baterías en las bahías en la orientación correcta y conectando una fuente de 5V; cada bahía se gestiona por separado, la que se coloca primero suele llenarse primero, y cuando el indicador pasa de «cargando» a «llena» ya se puede sacar. Con la tapa cerrada se acumula algo de calor; en verano o en cargas rápidas seguidas conviene abrirla.

Muchos compradores primerizos creen que es «una caja de carga con batería incluida» y al recibirla encuentran un estuche vacío. Conviene aclarar la posición desde el principio: es un accesorio de otro accesorio y su razón de ser son las baterías FW50 que ya tienes. Antes de comprarla, cuenta cuántas baterías tienes; con una sola, su valor se concentra en el almacenaje.

La forma más precisa de entenderla es como «una caja de baterías con circuito». La carcasa es de plástico rígido, las dos bahías interiores reproducen la forma de la FW50 y en el fondo hay contactos metálicos y pivotes de guiado; el interior de la tapa suele llevar una almohadilla que sujeta las baterías para que no se muevan. Sus límites, en tres frases:

  • Sí es: cargador de dos bahías, estuche de baterías y herramienta para gestionar baterías en viajes de trabajo.
  • No es: una batería, una batería externa ni un dispositivo que alimente el cuerpo de la cámara.
  • No puede: cargar una NP-FZ100, porque la FZ100 es más grande y no entra en las bahías de la FW50, ni cargar un móvil.

La distinción importa, porque el nombre «caja de carga» invita a confundirla con una batería externa. Necesita alimentación externa para funcionar y no tiene capacidad de almacenamiento propio.

Cómo leer los indicadores

El color de las luces puede variar ligeramente entre lotes, pero la lógica de estados es básicamente la misma: una luz por bahía que, con tres estados —fija, intermitente y apagada—, expresa cuatro situaciones. La tabla los resume por función; el color concreto se rige por las instrucciones del envase.

Comportamiento de la luz Significado Acción recomendada
No se enciende al conectar la alimentación Bahía vacía, no se detecta batería Comprueba que la batería esté a fondo y que los contactos estén limpios
Parpadeo continuo o respiración Cargando Normal, solo hay que esperar
Pasa a fija Esa bahía está llena Se puede retirar o dejar en su sitio
Parpadeo rápido o color anómalo Batería anómala, mal contacto o temperatura alta Retira la batería, revisa los contactos y reintenta tras enfriar

La clave para leer las luces es mirar cada bahía por separado. La gestión es independiente por vía, no en serie, así que puede ocurrir que la bahía izquierda esté fija y la derecha siga parpadeando; es normal y no indica un problema en la derecha. Si una batería parpadea sin pasar a fija durante horas, pruébala primero en la otra bahía: así distingues con rapidez si el problema es la batería o la bahía.

Orden de carga de las dos bahías

Hay dos implementaciones habituales: una en la que ambas bahías entregan a la vez y cada una avanza a su ritmo, y otra maestra-esclava, en la que se completa la primera bahía y luego se pasa a la segunda. El DR-FW50 pertenece al grupo de gestión independiente: las dos bahías pueden trabajar a la vez, aunque por las diferencias de carga inicial, resistencia interna y envejecimiento, en la práctica terminan en momentos distintos.

El orden recomendado en la práctica es este:

  1. Coloca en la bahía izquierda la batería más descargada. La bahía izquierda suele ser la principal y algunos diseños priorizan su corriente; poner primero la más baja permite tener antes una batería utilizable.
  2. Conecta la alimentación una sola vez, con ambas colocadas. Evita que el circuito de gestión reinicie el enlace por conexiones y desconexiones repetidas, lo que retrasa el proceso.
  3. En cuanto un lado quede fijo, retíralo y úsalo. No hace falta esperar a que ambas estén llenas; antes de salir el tiempo suele alcanzar solo para una.

Si tu costumbre es «enchufar por la noche y encontrarlo todo lleno por la mañana», el orden da igual: ambas bahías terminarán antes del amanecer. El orden importa de verdad cuando faltan dos horas para salir y las dos están vacías.

Control del calor: por qué se calienta con la tapa cerrada

Durante la carga se calientan tanto las baterías como el circuito, y al cerrar la tapa el calor queda retenido en un espacio pequeño y se disipa poco a poco a través de la carcasa. En invierno no es un problema; en verano o al cargar dos baterías seguidas se nota más.

Algunas prácticas útiles:

  • Carga con la tapa abierta si la temperatura ambiente es alta. La tapa sirve sobre todo para guardar y proteger del polvo; abrirla durante la carga no afecta al funcionamiento y la disipación mejora mucho.
  • No cargues sobre la cama, el sofá ni dentro de un compartimento de la mochila. Son los lugares donde el calor no sale y donde aparecen más problemas.
  • Si al tocarla quema, desenchufa. Una carga normal deja la caja templada; si al apoyar la mano sientes que tienes que retirarla, la disipación no es aceptable.
  • No cargues de inmediato una batería recién usada. La batería sale del cuerpo con temperatura propia; dejarla reposar unos quince minutos antes de ponerla en la caja es más prudente.

Conviene aclarar que el calor durante la carga es un fenómeno físico normal en las baterías de litio y que estar templada no equivale a una avería. Los criterios de alarma son que queme y que aparezca olor extraño o hinchazón; en este último caso hay que dejar de usarla de inmediato.

Uso diario y almacenaje

El segundo valor de la caja es el almacenaje. Dos baterías más una caja dan mucha menos preocupación que dos baterías sueltas en la mochila: no se mezclan con llaves y monedas que arañen la carcasa, ni provocan un cortocircuito al tocar objetos metálicos. Cerrada, su volumen equivale aproximadamente al de un paquete de tabaco y cabe bien en el bolsillo frontal o lateral de una mochila fotográfica.

Para guardarlas mucho tiempo, conviene dejarlas en torno al cincuenta o sesenta por ciento de carga antes de meterlas en la caja, y no almacenarlas llenas o vacías durante periodos largos. Sobre los detalles de transporte y control de seguridad, consulta la explicación de las normas para llevar baterías de litio, que se aplican igual a la FW50. La lista de modelos compatibles con la batería está en la página de categoría TNP-FW50; si tu batería es la versión con puerto USB-C, la carga en caja y la carga directa pueden usarse en paralelo, como se describe en el monográfico de la batería NP-FW50.

Preguntas frecuentes

¿El DR-FW50 incluye batería?

No. Es una caja vacía y eres tú quien coloca baterías de la serie NP-FW50. Antes de comprarla, confirma que ya tienes baterías; de lo contrario la caja no sirve por sí sola.

¿Se pueden cargar a la vez una TNP-FW50 y una FW50 original?

Sí. Cada bahía se gestiona por separado y la mezcla no afecta al funcionamiento: el avance de carga se evalúa de forma individual. Solo ocurre que, por su distinto grado de envejecimiento, terminan en momentos diferentes.

¿Puede la caja cargar la batería FZ100 de una A6600?

No. La FZ100 es más grande y no entra en las bahías de la FW50, y la posición de los contactos también es distinta. La A6600 pertenece a otro sistema de baterías.

¿Es seguro cargar con la tapa cerrada?

En condiciones normales sí; la caja está diseñada para usarse cerrada. Pero si cargas en un entorno caluroso, sobre ropa de cama o dentro de una mochila cerrada, conviene abrir la tapa y asegurar la ventilación.