Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: autonomía de vídeo según resolución y bitrate

En resumen: la TNP-FZ100 comparte especificación con la NP-FZ100 original, 7.2 V / 2280 mAh / 16.4 Wh, y una unidad aguanta aproximadamente entre 120 y 150 minutos grabando 4K 30p, baja a 90-110 minutos en 4K 60p 10bit y se queda en 55-85 minutos en 4K 120p u 8K; lo que determina la autonomía no es la cifra del bitrate, sino el consumo total del conjunto, y el bitrate solo es un indicador indirecto de ese consumo. A continuación se explica el método de cálculo y se ofrece una tabla de intervalos por modelo y formato.

Antes conviene aclarar algo: todas las duraciones de este artículo son intervalos calculados con un modelo de consumo, no mediciones de un equipo concreto. La capacidad utilizable de la batería, la estrategia térmica del cuerpo, la temperatura del entorno y la estabilización hacen que el resultado real se aparte de la estimación, y una desviación del veinte o el treinta por ciento es habitual.

La fórmula básica de estimación

De una batería de 16.4 Wh se suele considerar utilizable alrededor del noventa por ciento de la capacidad nominal, porque el cuerpo se apaga cuando el voltaje cae por debajo de un umbral y no agota la energía. Quedan unos 14.5-15 Wh. El tiempo en horas es igual a los Wh disponibles divididos entre el consumo total en W, que incluye lectura del sensor, procesador de imagen, codificador, pantalla o visor, estabilización, escritura en tarjeta y motor de enfoque del objetivo.

Un ejemplo: con un consumo de 8 W, 14.7 ÷ 8 ≈ 1.84 horas, es decir, unos 110 minutos. Con 12 W quedan unos 73 minutos. Por eso pasar de 4K 30p a 4K 120p recorta la autonomía casi a la mitad: el consumo prácticamente se duplica.

Tabla de autonomía por formato y bitrate

Modelo típico Formato de grabación Orden de bitrate Consumo estimado Autonomía por unidad
A7 IV 4K 30p 8bit 4:2:0 Unos 100 Mbps 6-7 W Unos 130-150 minutos
A7 IV 4K 60p 10bit 4:2:2 Unos 200-300 Mbps 8-9 W Unos 90-110 minutos
A7S III 4K 60p 10bit 4:2:2 Unos 200-300 Mbps 9-10 W Unos 85-100 minutos
A7S III 4K 120p 10bit Unos 280-600 Mbps 11-12 W Unos 70-85 minutos
FX3 4K 24p 10bit Unos 100-150 Mbps 7-8 W Unos 115-140 minutos
A7R V 8K 24p 10bit Unos 400 Mbps 12-14 W Unos 55-70 minutos

Los consumos de la tabla son órdenes de magnitud estimados según la categoría del cuerpo y la carga de codificación, no valores exactos publicados por el fabricante. La autonomía que resulta de ellos se desvía normalmente menos de un ±20 % respecto a la grabación real, margen suficiente para calcular el respaldo de un plan de rodaje.

Por qué un bitrate alto no implica consumo lineal

Mucha gente supone que al duplicar el bitrate se reduce a la mitad la autonomía, y no es así. El bitrate afecta a la carga del codificador y al consumo de escritura en la tarjeta, y esas dos partidas pesan poco en el total. El grueso corresponde a la lectura del sensor y al procesamiento de imagen, que con la misma resolución y la misma cadencia de fotogramas se mantiene prácticamente constante y apenas cambia al subir el bitrate.

Así, pasar de 100 a 200 Mbps puede elevar el consumo solo un 10 %-15 % y recortar la autonomía unos minutos; en cambio, pasar de 4K 30p a 4K 120p cuadruplica la cadencia y multiplica el trabajo del sensor y del procesador, con lo que la autonomía cae casi a la mitad. Al estimar, mire primero la cadencia y la resolución, y después el bitrate; en el orden inverso es fácil equivocarse.

La influencia del códec

Con el mismo bitrate, H.265 suele cargar más el codificador que H.264, pero genera archivos más pequeños y menos presión de escritura. All-Intra exige una escritura de datos más continua que Long GOP y consume algo más. Estas diferencias se mueven, por separado, entre medio vatio y un vatio, y acumuladas en dos horas de grabación suponen unos minutos de diferencia.

Factores que recortan la estimación en la práctica

  • Límite por temperatura: muchos cuerpos activan un corte de grabación por calor en 4K con cadencias altas y se detienen solos a los veinte o treinta minutos. Ahí el límite no es la batería, sino la disipación. Para grabar sin cortes es más fiable la alimentación externa con disipación activa, como se explica en la guía de la batería falsa.
  • Brillo de pantalla y temperatura ambiente: en verano, con la pantalla a máximo brillo en exteriores, ese solo apartado puede sumar uno o dos vatios; con frío baja la actividad de los iones de litio y la energía que se puede extraer del mismo paquete se reduce, hasta el punto de que la autonomía real puede quedar en un ochenta por ciento.
  • Estabilización del cuerpo y del objetivo: si trabajan las dos a la vez, el consumo continuo sube, y se nota especialmente al grabar a pulso con teleobjetivo.
  • Equipos conectados: un monitor, un transmisor de vídeo inalámbrico o un micrófono alimentado por USB toman energía del cuerpo, y esa potencia adicional se descuenta de la autonomía.
  • Degradación de la batería: una unidad con uno o dos años de uso ya ha perdido capacidad útil, así que la tabla hay que aplicarla con descuento según su estado real.

En modelos pensados para grabaciones largas como la FX3 y la FX30, la estrategia de alimentación es algo distinta a la de la serie A7 y el cuerpo reserva margen para grabar; los detalles están en el artículo dedicado a la alimentación de vídeo.

Cómo convertir la estimación en un plan de rodaje

  1. Fije primero la toma continua más larga de la jornada, por ejemplo una entrevista de 45 minutos.
  2. Consulte la tabla y tome el límite inferior de autonomía para ese formato: en 4K 60p, 90 minutos.
  3. Divida ese límite entre la duración de cada toma y redondee hacia abajo: 90 ÷ 45 = 2 tomas por unidad.
  4. Añada 5-10 minutos por cambio de batería y reserve ese margen entre tomas.
  5. Calcule después cuántas unidades necesita según el total de tomas y sume una más como colchón.

Con este orden, aunque la autonomía real sea un veinte por ciento menor que la estimada, no habrá cortes en el lugar. Como la TNP-FZ100 lleva puerto Type-C en el propio cuerpo, en una pausa se puede conectar a una batería portátil sin esperar a llegar al hotel y al cargador de sobremesa; en rodajes largos de exterior eso resulta más práctico que llevar una unidad extra.

Preguntas frecuentes

Con la misma batería, ¿por qué a unos les dura dos horas y a mí una?

Confirme tres cosas: si el formato es idéntico (cadencia, resolución, códec), si el uso de la pantalla coincide (LCD o visor, con qué brillo) y si la temperatura era parecida. Basta con que una de las tres difiera para que la autonomía varíe un treinta o un cuarenta por ciento. Además, la otra persona puede estar sumando grabaciones cortas con apagados intermedios, lo que no equivale a una toma continua.

Si el indicador marca un 20 %, ¿cuánto queda?

No conviene hacer una regla de tres. La estimación de carga que el cuerpo hace de una batería de terceros suele ser poco lineal: ese 20 % puede saltar al aviso en pocos minutos o aguantar veinte más. Lo prudente es tratar el 15 %-20 % como el punto en el que hay que cerrar la toma y no contarlo en el tiempo planificado.

Con frío la autonomía baja mucho, ¿está estropeada la batería?

En la mayoría de los casos no. El frío aumenta la viscosidad del electrolito y ralentiza la migración de iones, con lo que la capacidad disponible cae de forma temporal y se recupera al volver a temperatura ambiente. El detalle está en el registro a baja temperatura. Solo si sigue siendo corta a temperatura normal hay que pensar en degradación.

Para grabar más, ¿una batería mayor o alimentación externa?

Depende de la forma de trabajo. Si se rueda a pulso y se cambia de posición con frecuencia, dos o tres TNP-FZ100 dan más libertad; en cámara fija, entrevistas o directos, la alimentación externa con batería falsa simplifica la jornada y evita parar. Hay más especificaciones en el resumen de la serie FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: cuánto tarda en cargar según la fuente

En resumen: la TNP-FZ100 necesita unas 5-7 horas con un cargador convencional de 5V/1A, unas 3.5-5 horas con un cargador de móvil de 5V/2A, unas 4-6 horas con una batería portátil y unas 2.5-3.5 horas con un cargador PD de 18 W o más. Son intervalos, no valores fijos, porque el tiempo de carga de una misma batería cambia de forma apreciable según la potencia de entrada, la calidad del cable, el nivel inicial y la temperatura ambiente. A continuación se explican las tres familias de fuentes y en qué casos el resultado se aleja de estos rangos.

Primero, las variables: por qué el doble de tiempo

La energía nominal de la NP-FZ100 es de 16.4 Wh (2280 mAh / 7.2 V). En teoría, con 10 W de entrada se llenaría en poco más de dos horas, pero la carga real no es un proceso de potencia constante: primero a corriente constante, después a voltaje constante, y el último 20 % suele consumir un tercio del tiempo total. La velocidad la decide el menor de dos valores: la corriente que puede entregar el cargador y la que acepta el circuito de gestión de la batería.

Hay tres factores que se pasan por alto con frecuencia. El cable: uno USB-C de mala calidad provoca una caída de tensión que reduce la que llega a la batería, y el circuito baja la corriente en consecuencia. La temperatura: por debajo de 10 ℃ o por encima de 40 ℃, la mayoría de los sistemas de gestión reduce la corriente de forma protectora. Y el uso simultáneo: si la batería está alimentando el cuerpo, la corriente de carga se reparte y el tiempo se alarga.

Los intervalos reales de cada tipo de fuente

La tabla parte de un supuesto: carga desde casi vacío hasta lleno, entre 20 y 25 ℃ de temperatura ambiente y cable original o de calidad. Los valores corresponden al comportamiento habitual de las baterías con carga directa por USB-C; entre unidades del mismo modelo hay también diferencias de decenas de minutos.

Tipo de fuente Salida típica Tiempo hasta carga completa Escenario adecuado
Cargador de móvil antiguo 5V/1A Unas 5-7 horas Enchufar antes de dormir y llevarla por la mañana
Cargador rápido de móvil 5V/2A Unas 3.5-5 horas Oficina o habitación de hotel durante la noche
Batería portátil 5V/2.1A Unas 4-6 horas En exteriores y durante los desplazamientos
Cargador PD 18 W o más Unas 2.5-3.5 horas Recarga rápida al terminar y rotación de varias unidades
Puerto USB-C del portátil Unos 5V/1.5A Unas 4-6 horas Cargar mientras se trabaja, sin ocupar enchufe

Cargador de móvil: el escalón más subestimado

Muchos hogares conservan en un cajón un cargador de cinco voltios y un amperio de hace cinco años. Funciona, sí, pero se lleva media jornada. Si la batería se necesita a primera hora del día siguiente, enchufarla antes de dormir resuelve el problema; si se descubre a las tres de la tarde que está vacía y hay que salir a grabar a las siete, este escalón no llega a tiempo.

5V/2A es la opción con mejor relación coste-resultado

El cargador de 5V/2A que viene con la mayoría de los teléfonos ya baja el tiempo a unas cuatro horas, y la diferencia con un cargador PD es menor que la diferencia de precio. Para quien tiene una o dos baterías y un ritmo de trabajo sin prisa, este escalón basta y no exige comprar nada más.

Los cargadores múltiples reparten la potencia

Con una base de tres salidas cargando dos baterías y un teléfono a la vez, la potencia total se divide, la corriente que recibe cada batería baja y el tiempo se alarga en proporción. Si se quiere ir rápido, hay que enchufar por separado; si se quiere ahorrar enchufes, hay que aceptar más tiempo. Ambas cosas no se pueden tener a la vez.

Batería portátil: cómoda, pero con pérdidas de conversión

La batería portátil declara capacidad de celdas a 3.7 V, y al pasar a 5 V para alimentar la batería hay una pérdida por elevación de tensión, de modo que la energía realmente disponible suele ser el sesenta o el setenta por ciento de la declarada. Con una unidad de 10000 mAh, lo razonable es esperar dos o tres cargas completas de una batería de 16.4 Wh, no las cuatro que saldrían de una división simple.

El frío agrava el problema. Por debajo de cero baja la capacidad de salida de la propia batería portátil y la batería de la cámara limita la corriente de carga: los dos factores se descuentan a la vez y cuatro horas pueden convertirse en más de seis. En el comportamiento a baja temperatura hay registros más detallados que conviene revisar antes de un rodaje de invierno.

Cargador PD: el más rápido, sin esperar la potencia nominal

La ventaja del PD es que, tras el protocolo de negociación, entrega un voltaje más alto y reduce las pérdidas de línea, así que la potencia útil sube. Pero que un cargador declare 65 W no significa que la batería vaya a absorber 65 W: el circuito de carga tiene un límite y el excedente no se aprovecha. Por eso, en esta batería la diferencia entre un cargador de 65 W y otro de 30 W suele ser menor de lo que sugieren las cifras.

Para saber a qué velocidad va realmente su combinación, lo más práctico es observar el ritmo del indicador de la batería o el aviso de carga del cuerpo y cronometrar una carga completa desde vacío. Una medición propia vale más que cualquier especificación.

Cómo organizar la recarga con varias baterías

  1. Al volver al hotel, enchufe primero la vacía al cargador PD; no lo deje para después de la ducha.
  2. Cargue la segunda en paralelo con un cargador de 5V/2A, evitando que un cargador múltiple reparta la potencia.
  3. La tercera puede esperar al día siguiente: basta con dejarla al ochenta por ciento, porque almacenar siempre a plena carga no favorece la vida útil.
  4. Antes de salir, compruebe la carga de la batería portátil y, con frío, lleve las baterías en un bolsillo interior y no en el bolsillo exterior de la mochila.
  5. En salidas de varios días, plantéese un cargador de dos bahías para resolver dos unidades cada noche.

La lógica de esta rutina no es lograr el tiempo más corto, sino convertir en hábito eso de tener siempre una batería llena. Ninguna velocidad de carga compensa una noche en la que se olvidó enchufarla. Para más comparativas de modelos y baterías, consulte la sección TNP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Por qué mi TNP-FZ100 lleva seis horas cargando y no se llena?

Empiece por el cargador. Un modelo antiguo de 5V/1A necesita de cinco a siete horas, así que es normal. Si con una fuente de 2A o más sigue tardando, revise si el cable admite corriente alta, si el conector está bien insertado hasta el fondo y si la temperatura ambiente es demasiado baja o demasiado alta.

¿Puedo usar el cargador rápido del móvil? ¿Se estropeará la batería?

Sí, puede usarlo. La carga por USB-C negocia antes el voltaje y la corriente, y la batería solo acepta los niveles que soporta; no se le fuerza energía por tener un cargador más potente. Eso sí, tanto el cargador como el cable deben ser productos fiables: los accesorios de mala calidad son el verdadero riesgo.

¿Desconectar a mitad de carga daña la batería?

No. Las baterías de litio no tienen efecto memoria y cargarlas cuando conviene es un uso normal. De hecho, descargarlas hasta el apagado automático antes de cada carga resulta menos favorable para la vida útil.

¿Grabar mientras se carga hace que tarde más?

Sí. Con la cámara grabando la batería se descarga de forma continua, la corriente de carga se reparte y el tiempo se alarga, además de subir la temperatura del cuerpo y de la batería. Para grabaciones largas conviene tener una batería llena de repuesto en lugar de forzar la carga en marcha; los límites concretos están en la sección sobre la batería FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

EN-EL15c en Z6 II, Z7 II y Z8, límites del modelo antiguo

En resumen: la batería que acompaña a la Z6 II, la Z7 II y la Z8 es la EN-EL15c, cuya capacidad de 2280mAh solo supera en torno a un 20 % la de las versiones antiguas; el verdadero umbral está en la comunicación y en la gestión de carga: solo la EN-EL15b y la EN-EL15c activan la carga USB dentro del cuerpo y el suministro por USB PD, y solo ellas permiten mostrar completos el porcentaje de batería y la información de vida útil. Con una EN-EL15 antigua la cámara no da error, pero pierdes esas funciones y, en trabajos exigentes, los avisos de batería baja llegan antes.

Lo que exigen realmente los tres cuerpos

Conviene poner primero las diferencias sobre la mesa. El compartimento es el mismo en los tres, pero la demanda de alimentación no lo es: la Z8 apenas tiene margen para recortar consumo, y la grabación en 8K y en 4K con frecuencia alta supone una carga de corriente continua elevada; la Z6 II y la Z7 II son más moderadas, aunque sus dos procesadores EXPEED 6 y la estabilización de cinco ejes también trabajan de forma permanente.

Modelo Batería de serie Baterías utilizables Carga USB en el cuerpo Alimentación USB PD
Z6 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c Requiere 15b o 15c Requiere 15b o 15c
Z7 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c Requiere 15b o 15c Requiere 15b o 15c
Z8 EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c Requiere 15b o 15c Requiere 15b o 15c

En la tabla, «utilizable» y «con todas las funciones» son cosas distintas. La nota de compatibilidad de Nikon lo dice con claridad: las baterías antiguas pueden montarse y usarse, pero algunas funciones quedan limitadas. En el manual suele aparecer como nota al pie, y por eso pasa desapercibido.

Tres efectos concretos de usar una versión antigua

1. Un 20 % menos de capacidad, que se nota más con carga alta

1900mAh frente a 2280mAh: sobre el papel, 380mAh de diferencia. En una réflex esa diferencia puede significar «cien disparos más», pero en una Z8, con grabación 8K, escritura de la memoria de ráfaga y estabilización trabajando a la vez, la corriente es alta y el aumento de la resistencia interna reduce aún más la capacidad disponible. La autonomía real de una batería vieja suele quedar por debajo de lo que sugiere la proporción nominal.

2. La carga USB interna deja de funcionar

Esta es la limitación más tangible. La Z6 II, la Z7 II y la Z8 admiten cargar la batería del cuerpo con una fuente USB-C y también grabar de forma continua con alimentación conectada. Pero esa función depende del circuito de gestión de carga que lleva la batería, y la EN-EL15 y la EN-EL15a de primera generación no lo tienen: al enchufar el cable solo se entra en estado de «alimentación externa» y la carga no sube.

En timelapse, retransmisión o estudio, donde la cámara permanece fija durante horas, disponer o no de carga en el cuerpo define dos flujos de trabajo: con ella, una batería aguanta todo el día; sin ella, hay que cambiar la pila a mitad o recurrir a una fuente externa simulada.

3. Información de nivel y de vida útil incompleta

Los cuerpos de la serie Z ofrecen una consulta de «vida útil de la batería» que muestra su salud relativa. El dato procede del chip de registro interno, y con baterías antiguas a menudo no se puede leer o la lectura aparece claramente distorsionada. También es frecuente que el porcentaje dé saltos, sobre todo con frío, donde puede pasar de un 30 % directamente al apagado.

Por qué la Z8 es más sensible a la batería

El consumo de la Z8 está en la franja alta de las sin espejo de Nikon: cuerpo cuadrado, ausencia de obturador mecánico, visor de alta luminosidad y capacidad de grabación 8K apuntan todos a una corriente elevada y sostenida. La cifra CIPA oficial ronda los trescientos y tantos disparos; en exteriores, con dos o trescientos disparos al día y algo de vídeo, una EN-EL15c normalmente no llega al final de la jornada.

Más relevante aún es el comportamiento de limitación. Cuando la carga baja de cierto nivel, o cuando la resistencia interna provoca una caída de tensión, el cuerpo restringe funciones por iniciativa propia: reduce la velocidad de ráfaga o limita la duración de grabación en 8K. Estas limitaciones no avisan de que «la batería no da más»; solo se perciben como una lentitud repentina. Con baterías antiguas, esa confusión aparece más a menudo.

Cómo plantear unas reservas razonables

  1. En el cuerpo principal, EN-EL15c original o una compatible de alta consistencia. Quien usa una Z8 no debería escatimar aquí, porque un protocolo de comunicación desalineado provoca directamente el aviso «esta batería no se puede utilizar». Al elegir terceros, conviene comprobar si el fabricante ha adaptado el producto a la Z8 y la Z6 III; marcas como YO, que publican la lista de cuerpos compatibles, ahorran problemas.
  2. Una reserva como mínimo; dos en días de trabajo. Para un uso ligero, la Z6 II y la Z7 II se cubren con una batería y una reserva; en la Z8 conviene partir de dos.
  3. Añadir una batería externa USB PD de 30W o más. Enchufada al cuerpo durante un descanso, en media hora recupera una cantidad apreciable de carga y resulta más cómodo que cambiar la pila.
  4. Quien usa empuñadura debe gestionar las baterías por parejas. Las MB-N11 y MB-N12 alojan dos baterías; conviene que sean del mismo modelo y lote, para evitar avisos anticipados que toman como referencia la más débil.

Si sueles comprar tres o cuatro baterías de una vez, unificar todo en EN-EL15c es la opción más sencilla: sirve en las réflex antiguas, va completa en las sin espejo nuevas y no genera errores al mezclar. Para conocer la familia completa de las cuatro generaciones, consulta la guía de la familia EN-EL15. Si viajas a menudo, conviene confirmar antes los límites de capacidad para el avión en si se pueden llevar baterías de cámara en el avión.

Preguntas frecuentes

¿Puede la Z6 II usar una EN-EL15a?

Se puede montar y usar, y las funciones de grabación no se ven afectadas, pero la carga USB en el cuerpo y la alimentación por USB PD dejan de funcionar, y el nivel puede leerse mal. Como reserva ocasional de emergencia es aceptable; como batería principal, conviene pasar a la versión b o c.

¿Basta una EN-EL15b en la Z8?

Funcionalmente sí: admite carga USB y alimentación. Solo tiene alrededor de un 20 % menos de capacidad que la versión c. Si el presupuesto lo permite, en la Z8 es preferible la c; la b encaja mejor como reserva.

¿Rechazará la Z8 una EN-EL15c de terceros?

Es posible. La Z8 comprueba la batería con rigor y algunas unidades de terceros no adaptadas activan el aviso «esta batería no se puede utilizar». Al comprar, prioriza productos que indiquen expresamente compatibilidad con la Z8 y la Z6 III, y pruébalos en el cuerpo en cuanto los recibas.

¿Qué hacer si con frío la autonomía cae mucho?

Que una batería de litio descargue peor por debajo de cero es una ley física, no una avería. La solución es llevar las reservas pegadas al cuerpo y rotarlas; al volver a temperatura ambiente recuperan parte de la carga. El planteamiento de esta prueba real a 10 grados bajo cero es aplicable, y el método vale para cualquier marca.

Publicado el — Deja un comentario

Autonomía de la X-T30 II y la X-S10 con NP-W126S

En resumen: a temperatura normal, la X-T30 II y la X-S10 con una NP-W126S nueva suelen alcanzar unas 300-450 fotos si solo se fotografía y entre 60 y 90 minutos de vídeo 4K continuo; dos baterías bastan para un día de calle, y para eventos, viajes o vídeo se recomiendan tres. Estas cifras no son fijas: el brillo de la pantalla, la estabilización activa, la frecuencia de ráfaga y la temperatura ambiente las modifican de forma notable. La X-S10 tiene estabilización en el cuerpo y en la misma escena suele consumir algo más que la X-T30 II.

Más que memorizar una cifra absoluta, conviene entender el intervalo y las variables, y luego ajustar la cantidad según el tipo de grabación.

1. Primero los intervalos: foto y vídeo se calculan aparte

Los datos CIPA que publican los fabricantes se miden en condiciones concretas y el uso real suele quedar por debajo. La tabla recoge los intervalos habituales de la mayoría de usuarios a temperatura ambiente y sirve como referencia de planificación.

Escenario X-T30 II (una batería) X-S10 (una batería)
Solo foto, poca reproducción Unas 350-450 fotos Unas 300-400 fotos
Foto con reproducción y transferencia frecuentes Unas 250-350 fotos Unas 220-320 fotos
Grabación continua 4K 30p Unos 60-80 minutos Unos 55-75 minutos
Grabación continua 1080p Unos 90-110 minutos Unos 80-100 minutos
Ráfaga para deporte Unas 200-300 fotos Unas 180-280 fotos

Las diferencias de la tabla vienen sobre todo de la estabilización y la disipación. La estabilización de la X-S10 trabaja siempre, incluso al encuadrar, y consume de forma continua; la X-T30 II carece de ella y gasta menos en foto estática, pero su lógica de visor y enfoque es más ágil y en ráfaga tiende a consumir más.

2. Las cuatro variables que mueven la autonomía

Pantalla y forma de encuadrar. Encuadrar siempre por el visor electrónico suele gastar menos que por la LCD, pero pegar el ojo al visor durante mucho tiempo hace olvidar que la cámara está trabajando. Al contrario, una LCD con brillo alto y revisiones frecuentes es la combinación que más rápido consume una barra.

Funciones inalámbricas. Mantener el Bluetooth conectado y la transferencia automática al móvil eleva de forma clara el consumo en espera. Al salir a grabar, desactivar la transferencia automática y pasarlo todo en el hotel suele permitir decenas de fotos más.

Temperatura ambiente. El frío reduce de forma notable la capacidad disponible de una batería de iones de litio; por debajo de cero la carga puede saltar del 60% a un aviso. Sobre el comportamiento concreto con frío puede seguirse el planteamiento de la prueba de batería a -10℃, cuyo método sirve igual para otras marcas.

Edad de la batería. Tras tres años de uso, una misma batería suele conservar solo un 70-80% de su capacidad nominal. Si la autonomía se acorta de repente, lo habitual no es que el cuerpo falle, sino que la batería ha llegado al momento de cambiarla.

3. Estrategia de respaldo: repartir por escenario, no acumular

  1. Calle y registro diario: dos baterías. Una en el cuerpo y otra en la bolsa; alcanza para el día y deja margen para revisar y transferir.
  2. Viaje con seguimiento de todo el día: tres. Una por la mañana, una por la tarde y una al atardecer, y carga conjunta por la noche, sin buscar enchufes a media jornada.
  3. Vídeo como prioridad: tres o cuatro, y preferiblemente las más nuevas. La grabación continua exige más estabilidad de tensión, y una batería vieja tiende a caer y apagarse a mitad.
  4. Frío o exterior: preparar 1.5 veces la cantidad de temperatura normal, llevar las de repuesto junto al cuerpo y sacarlas solo al usarlas.

Si las dos baterías son del mismo modelo, conviene marcarlas por la base y alternarlas, para no usar siempre la misma y dejar la otra parada. Guardar una batería de litio siempre llena acelera su envejecimiento; si no se va a usar durante mucho tiempo, es mejor almacenarla a media carga. Las baterías compatibles NP-W126S de YO se usan a menudo como respaldo; al elegirlas, comprobar que indiquen protección contra sobretensión y sobretemperatura.

4. Carga, almacenamiento y vida útil

La X-T30 II y la X-S10 admiten carga por USB-C en el cuerpo, pero la velocidad depende del protocolo del cargador y con uno convencional de 5V resulta muy lenta. De viaje, un cargador de varios puertos compatible con PD ocupa menos que el cargador de base original. Si hay que volar, las baterías de litio deben ir en cabina; las reglas concretas pueden consultarse en normas para llevar baterías de litio en avión, y los requisitos son básicamente los mismos en todos los tramos de capacidad.

En cuanto al almacenamiento, evitar dejar la batería en un coche caliente durante días y no mezclarla en el mismo bolsillo con llaves o monedas. Un cortocircuito en los terminales genera calor de inmediato y es el riesgo que más se pasa por alto. Para más combinaciones de baterías de la misma serie puede verse la página de categoría de la NP-W126S.

Preguntas frecuentes

¿Es realista cubrir un día entero con una batería?

En la mayoría de los casos, no. Solo foto, poca reproducción y temperatura normal pueden llegar a un día, pero en cuanto hay vídeo, transferencia o frío, una batería suele cubrir media jornada.

¿Es normal que la X-S10 consuma más que la X-T30 II?

Sí. La estabilización del cuerpo trabaja de forma continua y añade consumo; junto con el diseño del agarre y el enfoque a vídeo de la X-S10, una autonomía algo menor en la misma escena entra dentro de lo esperable.

¿Se puede grabar mientras se carga?

Algunos modelos admiten alimentación por USB, pero cargar y grabar a la vez añade calor y, en grabaciones largas, aparecen antes los avisos de temperatura. Lo prudente es cargar con la cámara apagada o recargar en espera con una fuente de gran capacidad.

¿Es mejor agotar la batería hasta que se apague antes de cargar?

No hace falta. Las baterías de litio no tienen efecto memoria y conviene cargarlas cuando se quiera. Lo que hay que evitar de verdad es guardarlas siempre llenas y dejarlas mucho tiempo sin cargar tras una descarga profunda.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo leer la fecha de fabricación y el lote de una NP-FZ100

Respuesta directa: no existe una codificación de fechas común a todo el sector; cada fabricante usa su sistema, pero en la batería o en el envase casi siempre hay información de fecha. Los formatos más habituales son el año y mes impresos de forma directa, un código de lote grabado con láser y una fecha de fabricación o de caducidad en la etiqueta o el embalaje. En nuestros productos, la referencia es la que aparece en la etiqueta de la batería o en el envase: se lee en el formato en que venga. Para valorar un stock, la regla general es que una batería de menos de un año suele estar en buen estado, hasta dos o tres años sigue siendo utilizables, y por encima de tres conviene evaluarla con cuidado según su estado real. Aquí tienes los formatos, la forma de leerlos y criterios prácticos para comprar y para hacer inventario. Si estás eligiendo marca, compara con Qué marca compatible elegir.

Formatos de fecha más habituales

Formato Cómo se ve Cómo se lee Fiabilidad
Año y mes directos Etiqueta o carcasa con año y mes impresos Lo más directo: se lee tal cual Alta
Grabado láser o troquelado Una cadena de caracteres en la carcasa, con combinaciones numéricas Requiere la clave del fabricante; cada uno usa la suya Media; sin clave publicada es difícil
Número de lote (Lot No.) Combinación de letras y números Suele haber que preguntar al fabricante o al vendedor Media, según se pueda consultar
Envase o documentación Fecha de fabricación o de caducidad en el embalaje Se lee en el envase; conviene comprobar que coincide con la batería Bastante alta
Sin fecha identificable Ni en la carcasa ni en el envase Solo se puede valorar por aspecto y comportamiento Baja; conviene confirmar con el vendedor

Un aviso: las tablas de decodificación que circulan por internet («esta letra es tal año») no son universales. Aplicarlas a otro fabricante lleva a errores con facilidad. Si el grabado no se entiende, preguntar al vendedor es más rápido y más fiable.

Por qué merece la pena mirar la fecha

Una batería de litio envejece incluso sin usarse, y la velocidad depende mucho del nivel de carga con el que se guarda y de la temperatura. Una unidad que ha pasado dos años en un almacén fresco a media carga y otra que ha pasado dos años llena en un ambiente cálido y húmedo pueden acabar en estados muy distintos. De ahí esta escala orientativa:

  • Menos de un año: en la práctica, como una nueva.
  • De uno a tres años: normalmente sigue siendo utilizable; al recibirla, haz un ciclo completo de carga y descarga y observa la autonomía real.
  • Más de tres años: la capacidad puede haber bajado de forma apreciable y la resistencia interna puede haber subido; aunque el precio sea bajo, conviene prudencia y no confiarle un trabajo importante.

Es una referencia general: las condiciones de almacenamiento pesan más que el tiempo transcurrido. Los requisitos están en Cómo guardar una batería que no usas.

Cómo valorar el estado cuando no hay fecha

El aspecto exterior

  • Contactos: en una unidad nueva están brillantes, sin oxidación ni marcas; una que se ha insertado y extraído varias veces muestra roces claros.
  • Carcasa: sin arañazos ni rebabas, con la impresión legible; etiqueta sin despegar ni manchas.
  • Uniones: ajuste firme, sin abombamientos ni restos de adhesivo.

El envase

  • Embalaje íntegro, impresión nítida y bolsas y documentación completas.
  • Que la referencia del envase coincida con la de la batería, para evitar el caso de «envase nuevo con batería vieja».

El comportamiento real

  • Cárgala al máximo, colócala en el cuerpo y anota cuántas fotos hace con los mismos ajustes, para comparar con una nueva.
  • Mide el tiempo de carga: una batería envejecida suele cargarse antes (tiene menos capacidad) y durar menos.
  • Déjala llena uno o dos días y observa cuánto baja; una caída anómala apunta a resistencia interna elevada.
  • Si quieres un método más riguroso, mira Cómo identificar una capacidad inflada.

Qué es el lote y por qué importa

Un lote agrupa unidades fabricadas en las mismas condiciones. Hay dos motivos prácticos para fijarse en él:

  • Consistencia: varias baterías del mismo lote suelen parecerse más en capacidad y resistencia interna, de modo que en trabajos con varias cámaras la autonomía se comporta de forma más parecida.
  • Trazabilidad: si aparece un problema de calidad, el número de lote es la base para la revisión posventa y para delimitar el alcance.

En compras por volumen, conviene indicar en el pedido que se desea «mismo lote» y conservar la información del envase para futuras consultas.

Comprar baterías nuevas: tres gestos que evitan sorpresas

  • Preguntar la fecha: antes de pedir, consulta al servicio de atención la fecha del lote más reciente; un vendedor serio responde con claridad.
  • Revisar al recibir: comprueba que referencia, capacidad y fechas coinciden entre batería y envase, y mira si los contactos tienen marcas de uso.
  • Hacer una primera prueba: un ciclo completo de carga y descarga y anotar la autonomía inicial como referencia; para interpretar la degradación, Un año de uso.

Otro aviso: en cámaras de segunda mano, la batería incluida suele ser más antigua que el cuerpo e incluso puede haberse cambiado. Al revisar el equipo, sácala y compruébala por separado; lo tienes en ¿Hay que cambiar la batería de una A7 III de segunda mano?.

Inventario: etiquetar las baterías que ya tienes

  • Escribe con etiqueta o rotulador en un hueco de la carcasa el año y mes de compra; resulta más útil que la fecha de fabricación.
  • Numera y rota las unidades (1, 2, 3…) para que ninguna quede olvidada durante meses.
  • Una vez por semestre, haz una comprobación de capacidad y degrada a reserva la que esté peor.
  • Si una unidad lleva más de tres meses parada, recárgala antes de guardarla y mantenla entre el 40 % y el 60 %.

Preguntas frecuentes

¿Una batería con fecha antigua está necesariamente mal?

No necesariamente. Las condiciones de almacenamiento pesan más: una unidad guardada en fresco, seco y a media carga puede seguir en buen estado después de dos años. La referencia es la autonomía medida, no la fecha en sí.

¿Por qué algunas baterías solo llevan número de lote y no fecha?

Depende de la costumbre de cada fabricante; algunos usan el lote para trazabilidad interna y no publican la fecha. En ese caso, se puede preguntar al vendedor por el momento de fabricación de ese lote.

¿Son fiables las tablas de decodificación que se ven en foros?

Suelen valer solo para un fabricante y un periodo concretos, así que su utilidad general es escasa. Aplicarlas a otra marca lleva a lecturas erróneas; es mejor preguntar directamente al vendedor.

Si compro una unidad que lleva mucho en stock, ¿puedo devolverla?

Depende de las condiciones de posventa del vendedor. Lo prudente es confirmar antes del pedido el rango de fechas de fabricación, revisar al recibir y plantear cualquier problema dentro del plazo de devolución.

¿Vale la pena comprar varias unidades del mismo lote?

En trabajos con varias cámaras o en equipo, sí: la consistencia es mejor y la autonomía se comporta de forma más homogénea. Para uso personal, basta con comprar según necesidad.

Resumen y recomendación de compra

El orden para valorar una batería es: mirar la fecha indicada → revisar contactos y aspecto → validar con la autonomía real. La fecha es solo una pista; las condiciones de almacenamiento y el comportamiento medido importan más. Cuando necesites reponer, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh) está a unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador, con la especificación indicada tanto en el envase como en la batería; si buscas más capacidad, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) sale a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. La relación entre ambas referencias está en ¿Es lo mismo TNP-FZ100 que NP-FZ100?. Estudios, rentals y tiendas que compran más de 100 unidades y necesitan un lote concreto pueden escribir desde la página de consulta mayorista; el precio se cotiza según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Elegir batería entre BLK22, BLF19 y BLG10 para Lumix

En resumen: estas tres baterías no forman una cadena de sustitución de lo nuevo por lo viejo, sino tres niveles paralelos ajustados a la categoría del cuerpo. La DMW-BLK22 (unos 2200mAh / 16Wh) sirve a la serie S5, la GH6, la GH5 II y la G9 II; la DMW-BLF19 (unos 1860mAh / 13.4Wh) corresponde a la GH5, la GH5S, la G9 original y la GH4; y la DMW-BLG10 (unos 1025mAh / 7.4Wh) se emplea en cuerpos pequeños como la GX85 y la GX9. Sus pestillos y la posición de los contactos son distintos, de modo que ninguna encaja físicamente en la ranura de otra. Por eso el único criterio fiable para elegir es la marca de modelo del compartimento de la batería, no el montaje ni la fecha de lanzamiento.

Muchos usuarios descubren que sus baterías de repuesto quedan inservibles solo después de cambiar de cuerpo, y la costumbre de comprar por montaje suele ser la causa. A continuación se delimitan las fronteras entre las tres.

1. En qué se diferencian los tres niveles

En la época M43, Panasonic dividió las baterías por el tamaño del cuerpo: los cuerpos pequeños llevaban una batería delgada para mantener la portabilidad y las insignia una más gruesa para sostener la disipación y el rendimiento de vídeo. Esa lógica se mantuvo en la era del montaje L, con nombres nuevos.

Modelo Capacidad nominal Energía Compatibilidad típica
DMW-BLK22 Unos 2200mAh Unos 16Wh S5, S5 II, S5 II X, GH6, GH5 II, G9 II
DMW-BLF19 Unos 1860mAh Unos 13.4Wh GH3, GH4, GH5, GH5S, G9 (original)
DMW-BLG10 Unos 1025mAh Unos 7.4Wh GX85 / GX80, GX9, GF9 / GX850 y otros cuerpos pequeños

Sobre el papel, la BLK22 almacena aproximadamente un 20% más de energía que la BLF19 y más del doble que la BLG10. Pero una diferencia de capacidad no equivale a una diferencia de autonomía: los cuerpos que usan la BLG10 son en su mayoría diseños de entrada o portátiles con funciones contenidas, así que 7.4Wh no resulta especialmente justo en ellos, mientras que la BLK22 se enfrenta a cuerpos de alto consumo como la S5 II y la GH6, donde 16Wh se queda en lo justo.

2. Por qué «montaje L equivale a BLK22» es un error

Es el malentendido más habitual. Los cuerpos de montaje L no comparten una sola batería: la S1, la S1R y la S1H usan la DMW-BLJ31, claramente mayor en tamaño y capacidad que la BLK22, y solo la serie S5 emplea la BLK22. Dicho de otro modo, dentro de un mismo montaje conviven especificaciones de batería incompatibles.

También ocurre lo contrario: la compatibilidad puede cruzar montajes, ya que la BLK22 sirve tanto a la serie S5 de montaje L como a la GH6, la GH5 II y la G9 II de M43. Eso demuestra que la división responde a la plataforma del cuerpo y a su diseño de consumo, no al montaje del objetivo. Eliminar el montaje de los criterios de compra hace desaparecer la mayoría de los errores.

3. Un método en cuatro pasos para elegir

Si no está seguro de qué batería necesita su cámara, siga este orden; suele bastar con uno o dos minutos.

  1. Abra el compartimento y lea la serigrafía: el dorso de la batería o el interior de la tapa suele llevar un modelo que empieza por DMW-, la referencia más fiable.
  2. Compruebe la denominación completa del cuerpo: la GH5 y la GH5 II, y la G9 y la G9 II, son generaciones distintas con baterías diferentes. El sufijo «II» a menudo anuncia un cambio de batería.
  3. Compare el número de contactos y la forma del pestillo: la BLK22 y la BLF19 tienen un grosor parecido, pero la muesca del pestillo está en otro lugar y la disposición de los contactos no coincide, algo visible a simple vista.
  4. Confirme después la carga: los cuerpos más recientes suelen admitir carga interna por USB-C PD, mientras que los antiguos dependen de un cargador de base, lo que influye en cuántas baterías y cargadores comprar.

Si mantiene a la vez un sistema de montaje L y otro M43, dé prioridad a una combinación que comparta batería, como una S5 II con una G9 II, para que repuestos y cargadores se solapen y solo lleve un tipo de batería. La carga real resulta mucho menor de lo que sugieren las fichas técnicas.

4. Mezclas, adaptadores y baterías de terceros

De vez en cuando aparecen adaptadores anunciados como «BLF19 a BLK22», pero la mayoría solo cambia la forma y no salva las diferencias de protocolo. Cuando el cuerpo no puede leer la temperatura ni los ciclos de la batería, el resultado leve es una indicación de carga errónea y el grave es la negativa a encender o un corte repentino durante la grabación, un riesgo serio para el material que se está escribiendo. No son aconsejables en trabajos remunerados.

La elección de terceros es más sencilla: que la capacidad declarada sea razonable, que el circuito de protección esté completo y que se indiquen los cuerpos compatibles. Marcas como YO ofrecen equivalentes de la BLK22 y la BLF19 a precios contenidos, adecuados como complemento y no como sustituto. Conviene vigilar dos cosas: comprar el mismo lote, para que mezclar baterías viejas y nuevas mantenga una lectura lineal, y conservar la vía de devolución, ya que algunos lotes muestran avisos de compatibilidad en cuerpos de alto consumo como la GH6.

Para una referencia transversal sobre capacidad y comportamiento en frío, los métodos de prueba del monográfico NP-FZ100 sirven para cualquier marca; si graba habitualmente al aire libre con frío, también conviene leer antes los detalles de manejo de nuestra prueba de batería a -10 ℃. La información de compra y mantenimiento específica de la BLK22 está reunida en la página de categoría DMW-BLK22.

Preguntas frecuentes

¿Entra una BLF19 en una GH5 II?

No. La GH5 II pasó a la DMW-BLK22, y tanto las dimensiones del compartimento como la posición de los contactos son distintas, por lo que una BLF19 no se asienta correctamente. Solo la GH5 original y la GH5S usan la BLF19, y como ambas generaciones se parecen, conviene comprobar la denominación completa.

¿Cuánta diferencia de capacidad hay entre la BLG10 y la BLK22?

Según la energía nominal, los 16Wh de la BLK22 superan el doble de los 7.4Wh de la BLG10. Pero sirven a categorías de cuerpo diferentes, así que el múltiplo no se traduce en número de disparos: los cuerpos pequeños consumen menos, de modo que cada vatio-hora rinde más.

¿Son siempre intercambiables las baterías de un mismo montaje?

No. Solo el montaje L abarca la BLJ31 y la BLK22, entre otras, y las baterías de la serie S1 no entran en una S5. Hay que juzgar por la plataforma del cuerpo y el modelo de batería, no por el montaje del objetivo.

¿Se pueden mezclar los cargadores de las tres?

No. Los cargadores de base de Panasonic están diseñados en torno a una batería y una disposición de contactos concretas, así que los de la BLK22 y la BLF19 no son intercambiables, y forzar una batería puede provocar un contacto deficiente. Si usa varios cuerpos, empareje cada cargador con su modelo de batería o dé prioridad a cuerpos con carga USB-C interna para reducir accesorios.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17, LP-E17H, LP-E12 y LP-E6: ¿se pueden mezclar?

En resumen: el LP-E17, el LP-E12 y el LP-E6 son tres baterías completamente distintas: sus voltajes son parecidos, pero las medidas, la capacidad y las pestañas de anclaje no coinciden, así que no se pueden mezclar. El LP-E17H, en cambio, no es un modelo oficial de Canon, sino la denominación que usan fabricantes terceros para una versión de mayor capacidad del LP-E17. De las tres, solo la familia LP-E6 (E6, E6N, E6NH, E6P) mantiene compatibilidad hacia atrás dentro de sí misma; entre el LP-E17 y el LP-E12 no existe ningún tipo de adaptador.

La confusión se explica porque Canon mantiene dos sistemas paralelos en sus cuerpos pequeños: el LP-E17, con 7.2V/1040mAh, y el LP-E12, anterior, con 7.4V/875mAh. Las formas exteriores son tan parecidas que en una foto casi no se distinguen, pero la longitud varía unos milímetros y el compartimento lo resuelve al instante.

Las cuatro, en una sola tabla

Modelo Voltaje nominal Capacidad Medidas (aprox.) Cuerpos habituales
LP-E17 7.2V 1040mAh / 7.5Wh 33 × 14 × 49.4 mm R50, R10, R8, RP, R100, 850D, 800D, 200D II, M6 II
LP-E12 7.4V 875mAh Más corta que el LP-E17 M50, M50 II, M100, M200, M10, M2, M, 100D
LP-E6 / E6N / E6NH / E6P 7.2V 1800-2130mAh Claramente más ancha y más alta Serie 5D, serie 6D, 7D II, 90D, R, R5, R6, R7
LP-E17H 7.2V Normalmente 1100-1300mAh Idénticas al LP-E17 Las mismas que el LP-E17; su uso depende de que el cuerpo la reconozca

La tabla deja ver el punto clave: los voltajes se mueven entre 7.2 y 7.4V, y de ahí viene la falsa impresión de que son intercambiables. Pero en una batería de litio el voltaje no lo es todo: si falla la posición de los contactos, la forma de las pestañas o el protocolo de comunicación, la batería no entra, o entra y no funciona.

Qué es exactamente el LP-E17H

En la lista de baterías del sitio oficial de Canon no aparece el LP-E17H. El nombre surge en los títulos de las tiendas en línea y en las fichas de las baterías compatibles, y suele referirse a dos cosas: una celda de mayor capacidad que la versión estándar y un decodificador completo que permite al cuerpo mostrar el nivel de carga con normalidad. La letra H es solo una costumbre de nomenclatura del fabricante; no hay norma común.

Esto implica dos cosas. Primera, la capacidad de un LP-E17H puede variar mucho entre marcas: uno que anuncia 1300mAh puede dar en la práctica 1000mAh, de modo que conviene mirar los Wh y los comentarios de uso real antes que la cifra. Segunda, el LP-E17H es físicamente compatible con el LP-E17: entra en los mismos cuerpos y se carga con el mismo cargador, siempre que el producto esté bien fabricado.

Si solo buscas una batería de repuesto, basta con un LP-E17 estándar de etiquetado claro; si la autonomía te importa, valora la versión de mayor capacidad, asumiendo algo más de peso y un precio superior.

Por qué no se pueden mezclar

Que no entre es un límite físico. El LP-E12 es más corto que el LP-E17 y las pestañas están en otra posición. Si intentas meter un LP-E17 en una M50, se queda a medio camino; si pones un LP-E12 en una R50, no llega a los contactos y el cuerpo da error de inmediato. El LP-E6 es aún más grande: ni siquiera entra en el compartimento. Ninguno de estos casos se resuelve «haciendo un poco más de fuerza».

Reformar la batería conlleva un riesgo alto. En internet aparecen de vez en cuando tutoriales para «limar las pestañas y hacer universal la batería». Una batería de litio sin carcasa protectora y sin detección correcta de temperatura, si se cortocircuita o se sobrecalienta dentro de un cuerpo cerrado, produce consecuencias que no se arreglan cambiando una batería. Peor aún: el cuerpo estima la temperatura de la batería a través de contactos dedicados, así que tras la modificación esa protección deja de existir, y el peligro es mayor en ráfagas de verano o en grabaciones largas. Este tipo de intervención no compensa en ningún sentido.

Los cargadores tampoco son intercambiables. El LC-E17C entrega 8.4V/700mA, el LC-E12C 8.4V/540mA, y el LC-E6E sigue otra curva de carga. Usar el cargador equivocado, en el mejor caso, deja la batería a medio cargar y provoca indicadores anómalos; en el peor, la somete a sobrecorriente y daña la celda. Si un cargador de varios canales de terceros declara compatibilidad con varios modelos, conviene comprobar que controla cada canal según el modelo y no aplica una salida única a todo.

Cómo confirmar rápido qué batería necesitas

  1. Mira la etiqueta del interior de la tapa del compartimento: Canon suele imprimir allí el modelo.
  2. Revisa la serigrafía del dorso de la batería original: aparecen el modelo, el voltaje y la capacidad.
  3. Búscala a partir del modelo del cuerpo: en la serie R, la R50, R10, R8, RP y R100 usan LP-E17; la R7 y las superiores, LP-E6.
  4. En la serie M hay que tener cuidado: la M3, M5, M6 y M6 II usan LP-E17; la familia M50 y las M100, M200 usan LP-E12.

Con estos cuatro pasos la compra suele salir bien. Las distintas capacidades del LP-E17 y sus cuerpos compatibles están en el monográfico del LP-E17; si también tienes un cuerpo grande, el monográfico del LP-E6 reúne la comparación completa de sus cuatro generaciones. Quien usa una compacta trabaja con otro sistema: lo encontrarás en el monográfico de la batería NB-13L.

Preguntas frecuentes

¿Puedo cargar un LP-E17 y un LP-E17H con el mismo cargador?

Sí. Las medidas y los contactos coinciden, así que ambos se cargan con el LC-E17C o con un cargador compatible equivalente. Lo que hay que evitar es el cargador del LP-E12: la corriente de salida y la curva de carga son distintas y, con el uso prolongado, perjudican la celda.

¿Basta con que el voltaje sea igual?

No. El voltaje es solo uno de los muchos parámetros. Una batería de litio necesita además una definición de contactos compatible, un sensor de temperatura y un protocolo de comunicación para que el cuerpo lea bien la carga y la temperatura. Si falta cualquiera de ellos, en el mejor caso no se muestra el nivel restante; en el peor, el cuerpo se niega a encenderse.

¿Sirve un LP-E17 en la serie 5D?

No. La serie 5D usa la familia LP-E6, con un compartimento y unos contactos completamente distintos. A la inversa, un LP-E6 tampoco entra en un cuerpo pequeño como la R50. La diferencia de capacidad supera el doble, y el planteamiento de diseño ya es otro.

¿Hay alguna solución si compré el modelo equivocado?

No existe un adaptador seguro. Si está sin abrir, puedes devolverlo o cambiarlo; si ya lo abriste, solo te queda conservarlo o pasárselo a alguien con el cuerpo correspondiente. No intentes recablear, limar ni fabricar contactos: el beneficio es mucho menor que el riesgo.

Publicado el — Deja un comentario

NP-FW50 vieja, pérdida de capacidad y sustitución

En resumen: la pérdida de capacidad de una batería de litio como la NP-FW50 es irreversible; congelarla, descargarla a fondo o aplicar los supuestos pulsos de reactivación que circulan en internet no devuelven capacidad, y como mucho restablecen la comunicación de una batería con contactos sucios. Para decidir si hay que cambiarla sirven dos indicadores objetivos: si tras una carga completa el número real de disparos baja del 70% de la cifra nominal, y si la batería se ha hinchado o deformado. El primero decide si sigue siendo útil; el segundo, si sigue siendo segura. Una vez que se hincha, queda fuera de servicio tanto si la cámara enciende como si no.

1. Primero, distinguir desgaste de avería aparente

Mucha gente cambia la batería y descubre que el problema continúa, porque en realidad era un problema de contacto. Tras años de uso, los contactos metálicos de una FW50 se oxidan, acumulan polvo o se aflojan en el pestillo, y el síntoma es casi idéntico al de una batería agotada. Conviene aclararlo con estas comprobaciones:

  • Con otra batería todo funciona: el fallo está en esa batería; siga leyendo para valorar el desgaste.
  • Con otra batería sigue igual: revise si hay una capa oscura de óxido en los contactos del cuerpo y límpiela con un bastoncillo, nunca con papel de lija; después compruebe si el alojamiento tiene holgura.
  • La indicación salta pero se puede disparar: suele deberse a un contacto deficiente en la patilla de comunicación o a una celda envejecida cuya curva de tensión se ha vuelto más abrupta. Lo primero se limpia; lo segundo solo se sustituye.
  • Se descarga estando guardada: la autodescarga es claramente rápida, lo que apunta a una celda envejecida o a una placa de protección con fugas. Eso sí es desgaste.

Hay otro caso fácil de malinterpretar: fotografiar al aire libre en invierno y ver cómo el indicador pasa del 50% al 10%. La batería no está averiada; el frío eleva la resistencia interna. Si se devuelve a un bolsillo interior para que se temple, la mayor parte de la lectura suele volver. Para saber cómo afecta el frío a la capacidad útil, consulte la prueba de frío a -10 ℃ del sitio, realizada con la NP-FZ100; el mecanismo es idéntico en una FW50.

2. Tres pasos para saber cuánta capacidad le queda

No hace falta instrumentación de laboratorio; la propia cámara ofrece una lectura aproximada pero suficiente. Conviene hacer la prueba con el mismo cuerpo y los mismos ajustes para que los datos sean comparables.

  1. Haga una carga y descarga completas: cargue en un cargador de base, por ejemplo un original como el BC-VW1, hasta que se apague el indicador, y después dispare de forma continua hasta que la cámara se apague sola. No recargue entre medias ni deje la cámara en espera mucho tiempo.
  2. Anote dos cifras: el total de disparos y el tiempo transcurrido desde el encendido hasta el apagado. En vídeo, anote los minutos de grabación continua hasta el apagado.
  3. Compare con una referencia: use el valor CIPA oficial del cuerpo o una batería que sepa que está sana. Por encima del 80% restante es envejecimiento normal; entre el 70% y el 80% empieza a afectar al trabajo real; por debajo del 70% conviene sustituir.

La experiencia indica que, con un uso normal, una FW50 entra en la franja del 80% de capacidad en torno a los 300-500 ciclos completos, lo que corresponde a tres o cinco años para un usuario habitual. Si solo fotografía una docena de veces al año, puede que a los cinco años aún conserve una capacidad aceptable, pero la autodescarga será más rápida y habrá que recargarla antes de cada salida.

3. El hinchamiento, la señal que hay que tomar en serio

El hinchamiento de una batería de litio indica que se ha generado gas en su interior y constituye un daño estructural irreversible. Que «todavía funcione» no la hace segura. La comprobación es sencilla: coloque la batería plana sobre la mesa y presione suavemente en las esquinas; si nota que se balancea, o si al introducirla en el alojamiento hay que empujar y al sacarla se atasca, ya se ha hinchado.

Solo hay una regla de manejo: deje de cargarla, deje de usarla, no la abra, no la perfore y no la tire a la basura común ni al fuego. Guarde una batería hinchada por separado en un recipiente metálico o de cerámica, lejos de materiales inflamables, y llévela cuanto antes a un punto de recogida que gestione baterías de litio. No asuma riesgos por «aprovecharla unas cuantas veces más» y no intente aplanarla con cinta: presionar la carcasa comprime el separador interno y aumenta el riesgo de cortocircuito.

Hay otras situaciones que obligan a retirarla de inmediato: grietas en la carcasa, olor a electrolito, calor anómalo durante la carga (claramente por encima de la temperatura ambiente) o un cargador que da error una y otra vez. Todas son mucho más graves que una caída de capacidad.

4. Cambiar o seguir usando, una tabla de decisión

Síntoma ¿Sirve todavía? Qué hacer
Más del 80% de capacidad, sin anomalías Sí Seguir usándola y recargarla cada tres meses
Entre el 70% y el 80%, se descarga algo rápido Sí, pero no como principal Degradarla a reserva y no llevarla en trabajos importantes
Menos del 70%, o cae del 60% al 10% No aconsejable Sustituirla y quedarse la vieja para tomas cortas
Se calienta tras cargar, el cargador da error No Retirar de inmediato y reciclar
Hinchada, deformada o con olor En absoluto Retirar, aislar y llevar a un punto de recogida

Sobre la «reactivación» hay que dejar una cosa clara: lo único que de verdad se puede mejorar es el contacto. Limpiar los terminales, ajustar un pestillo flojo y sustituir un cargador agotado sí devuelven la normalidad a una batería con una avería aparente. Pero si la capacidad se ha perdido de verdad, ningún programa ni remedio casero lo arregla: los iones de litio de la celda están en parte inactivos y esa pérdida es química. Los llamados «regeneradores de baterías» apenas hacen nada por una batería de cámara y conllevan riesgo de sobrecarga, así que no merece la pena probarlos.

En la práctica, al sustituir una batería de un cuerpo antiguo no hace falta empeñarse en la original. La FW50 lleva años descatalogada y buena parte del «original nuevo» es stock antiguo o material reacondicionado. Una batería de terceros con especificaciones honestas y contacto de detección de temperatura resulta mejor compra; la FW50 de YO es de ese tipo, con un precio que suele quedar por debajo de los cien yuanes, suficiente para alargar la vida de un cuerpo antiguo. Para ver cómo otros usuarios del mismo modelo organizan sus repuestos, puede recorrer la página de categoría NP-FW50.

Por último, una cuestión de hábitos: no guarde llena una batería que no vaya a usar, ni la deje llegar al apagado automático antes de retirarla. Entre el 40% y el 60% es el estado más estable, con una recarga cada tres o seis meses, y eso puede añadir uno o dos años de servicio.

Preguntas frecuentes

¿Congelar una FW50 en el frigorífico recupera su capacidad?

No, y conlleva riesgos. El frío no devuelve los iones de litio inactivos y, además, la condensación al sacarla puede humedecer la placa de protección. La idea tiene cierto recorrido en la época de las baterías de níquel-metal hidruro, pero no se aplica a las de litio.

La batería marca un 30% y la cámara se apaga de golpe, ¿por qué?

Casi siempre porque la celda se ha degradado y su curva de tensión se ha vuelto más abrupta, lo que desajusta la estimación de carga restante; el frío o una mayor resistencia de contacto producen lo mismo. Limpie los contactos, temple la batería y repita la prueba; si persiste, trátelo como pérdida de capacidad.

¿Se puede dejar una batería hinchada en la cámara como contrapeso?

No es aconsejable. Una batería hinchada está sometida a tensión interna y cualquier presión o cambio de temperatura puede agravar el riesgo, incluso sin cargarla. Lo correcto es llevarla cuanto antes a un punto de recogida y no guardarla en casa.

¿Duran menos las FW50 de terceros que las originales?

Depende de la calidad de la celda, así que no hay una respuesta general. Las celdas de terceros de buena calidad pueden acercarse a la vida de ciclos de las originales, mientras que los productos baratos pueden degradarse de forma evidente en uno o dos años. El criterio es si la capacidad declarada es razonable y si hay circuito de protección, no la etiqueta de la marca.

Publicado el — Deja un comentario

EN-EL15, autonomía real en réflex y en sin espejo

En resumen: la misma EN-EL15 que en una réflex como la D850 alcanza más de mil disparos según el criterio CIPA oficial ofrece solo tres o cuatrocientos en una Z7 II o una Z6 II. La diferencia no está en un deterioro de la batería, sino en el modo de encuadrar: en una réflex el sensor y la pantalla pueden estar sin alimentación mientras se encuadra, mientras que en una sin espejo el sensor trabaja de forma continua para alimentar el visor electrónico y la pantalla, y la estabilización en el cuerpo también consume todo el tiempo. Entendido esto, planificar las reservas deja de ser simplemente «comprar unas cuantas más».

Por qué las cifras CIPA solo marcan una tendencia

Las condiciones de la prueba CIPA son contenidas: 23℃, flash apagado, un disparo cada 30 segundos, una reproducción cada dos imágenes y un zoom accionado a un ritmo fijo. Este protocolo favorece a la réflex, que pasa la mayor parte del tiempo esperando y apenas consume mientras espera; a la sin espejo la trata con dureza, y ni siquiera de forma realista, porque en la práctica quien usa una sin espejo mantiene el visor encendido durante ratos largos, reproduce con frecuencia y deja el Bluetooth activo para transferir, con un consumo muy superior al de la prueba.

La lectura más útil es, por tanto, esta: la relación relativa que da CIPA es fiable, pero los valores absolutos hay que rebajarlos. Los intervalos de la tabla siguiente proceden de la experiencia y sirven para calcular cuántas baterías llevar, no para predecir una cifra exacta.

Tipo de cuerpo Modelos representativos Intervalo CIPA Intervalo real en calle Vídeo
Réflex de fotograma completo D850, D780, D500 Unos 1200-2200 disparos Unos 800-1500 disparos No es el uso principal
Réflex APS-C D7500, D7200 Unos 900-1200 disparos Unos 600-1000 disparos Limitado por la duración de clip
Sin espejo de fotograma completo Z6 II, Z7 II, Z8 Unos 300-450 disparos Unos 250-500 disparos Unas 1-2 horas continuas

La última fila es la clave: el punto débil de la sin espejo no es la foto, sino el vídeo. Una EN-EL15c de 16Wh alimentando 4K continuo suele quedarse sin carga poco después de la hora, y esa cifra condiciona cuántas baterías salen de casa más que la de fotografía.

Por qué una réflex gasta poco

El consumo de una réflex es «en pulsos»: el encuadre se hace por el visor óptico, con el sensor principal sin alimentación y solo los módulos de medición y enfoque trabajando a baja potencia; al pulsar el disparador el sensor recibe corriente para exponer y enseguida se apaga. En todo el proceso, la parte más costosa funciona menos de un segundo.

Por eso la autonomía de una réflex depende tanto del ritmo de trabajo. Esperando la luz con calma y disparando de uno en uno, una batería puede aguantar dos o tres días sin rareza; con ráfaga, reproducción frecuente y vídeo en live view, la autonomía cae de inmediato al nivel de una sin espejo. Si la autonomía de tu réflex ha empeorado de golpe, pregúntate primero si has empezado a usar el live view, en lugar de correr a cambiar la batería.

Otra ventaja de la réflex es que apagada no consume. Déjala un mes sin tocarla y la carga seguirá prácticamente igual. Una sin espejo mantiene reloj, espera de Bluetooth y tareas de firmware en segundo plano, así que también se descarga despacio cuando está guardada.

A dónde va la carga en una sin espejo

La sin espejo no tiene derivación óptica, de modo que el propio encuadre es un gran consumidor. El visor de la Z6 II y la Z7 II es brillante, funciona a 60fps o incluso 120fps y mantiene pantalla y visor en espera; el sensor debe leer la imagen de forma continua; el mecanismo electromagnético de la estabilización de cinco ejes trabaja sin pausa; y a eso se suman dos procesadores, Wi-Fi y espera de Bluetooth. El consumo base del conjunto es un orden de magnitud superior al de una réflex.

Hay otros factores que suelen pasarse por alto:

  • El visor gasta más que la pantalla. Muchos suponen que apagar la pantalla y usar el visor ahorra energía; en una sin espejo suele ocurrir lo contrario, sobre todo con refresco alto. Para ahorrar, prueba a bajar el visor a 60fps.
  • Estabilización siempre activa. A pulso tiene que trabajar; sobre trípode, desconectarla ahorra algo, aunque poco.
  • Conexiones inalámbricas. SnapBridge conectado de forma permanente y la transferencia automática consumen sin que lo notes.
  • Frío. Por debajo de cero la actividad del litio disminuye y la caída de tensión dispara antes la protección de apagado. El planteamiento de esta prueba de batería a 10 grados bajo cero sirve igual aquí, y el mecanismo no depende del modelo de batería.

Cómo configurar las reservas

  1. Primero el escenario, después el número. Un día de calle en ciudad, ocho mil pasos y trescientos disparos, se cubre con una EN-EL15c en una Z6 II y una reserva; en bodas y eventos donde no se puede parar, calcula una batería cada 3 horas.
  2. Quien usa réflex no necesita acumular. Una D850 o una D780 con dos baterías rara vez agota la segunda en un día normal. El presupuesto rinde más en un objetivo o en una tarjeta.
  3. En sin espejo, antes que comprar baterías conviene resolver la carga. Una batería externa USB PD de 30W o más y un cable C a C permiten recuperar bastante carga en media hora de descanso, y pesan menos que dos baterías extra.
  4. La empuñadura vertical es un compartimento oculto. Las MB-N11 y MB-N12 alojan dos baterías, duplican la autonomía y permiten sustituir una sola en caliente durante la grabación.
  5. Rota las baterías viejas. Usar siempre una y dejar la otra parada hace que la inactiva falle antes por autodescarga y envejecimiento. Alternarlas reparte el desgaste. Al reponer, elige modelos que indiquen 7.0V y una capacidad clara; los especialistas en un solo modelo como YO suelen cuidar la información de la etiqueta.

Para saber qué generación comprar, consulta la página de categoría EN-EL15; si tu cuerpo es una Z8 o una Z6 II, las limitaciones funcionales de las baterías antiguas merecen una lectura aparte. Quien viaja con frecuencia entre ciudades o países debe revisar además las normas de transporte aéreo en si se pueden llevar baterías de cámara en el avión.

Preguntas frecuentes

¿Por qué mi D850 se queda muy lejos de la cifra oficial?

Comprueba primero si usas live view, si hay un accesorio Wi-Fi conectado y si la estabilización del objetivo está siempre activa. Los tres factores acercan una réflex al consumo de una sin espejo. Además, una batería con más de dos años y varios cientos de ciclos ha perdido entre un 15 % y un 20 % de capacidad, lo cual es normal.

¿Cuántas baterías necesita un día completo de sin espejo?

Calculando sobre una Z6 II o una Z7 II, entre trescientos y quinientos disparos de solo fotografía suelen cubrirse con dos EN-EL15c; si hay vídeo o transferencia inalámbrica, conviene llevar tres o una batería externa PD.

¿Una EN-EL15c dura más en una réflex?

Sí, porque su capacidad es aproximadamente un 20 % mayor. Pero una réflex no va escasa de autonomía, así que la mejora absoluta es limitada y el dinero rinde más en una tarjeta de repuesto.

¿Cómo se guardan las baterías cuando no se usan?

Cárgalas hasta alrededor del 60 %, guárdalas en un lugar fresco y seco y repón la carga cada tres o seis meses. Guardarlas llenas o completamente vacías acelera el envejecimiento.

Publicado el — Deja un comentario

NP-FZ100 original, TNP-FZ100 y falsificaciones

En resumen: la diferencia más rápida de comprobar es el puerto. La NP-FZ100 original no tiene entrada de carga en el cuerpo y solo se carga en un cargador de sobremesa; la YO TNP-FZ100 incorpora un puerto Type-C en la cara frontal; y las baterías falsas que imitan el original suelen delatarse por las líneas de molde mal acabadas, la falta de nitidez del marcado, el color del recubrimiento de los contactos y el peso del conjunto. Este artículo se limita a lo que se puede ver con la batería en la mano y a contraluz, sin desmontar nada ni hacer mediciones internas.

Conviene fijar una premisa: el examen visual solo descarta imitaciones burdas. Una falsificación bien hecha puede parecerse mucho, y al final deciden el canal de compra y la coherencia del precio. La utilidad de estos métodos es descartar rápido los sospechosos evidentes cuando no hay instrumental.

Lo primero: ¿tiene puerto Type-C?

La NP-FZ100 de Sony solo lleva cinco contactos metálicos en la base y las guías laterales, sin entrada de carga: para recargarla hay que usar un cargador de sobremesa como el BC-QZ1. Por tanto:

  • Si la batería tiene un pequeño puerto USB-C en la cara frontal o lateral, con indicación de entrada a 5 V, es una batería de terceros con carga directa, representada en el mercado por productos como la TNP-FZ100. Es un diseño normal, no un indicio de falsificación.
  • Si lleva el logotipo de Sony y además tiene puerto Type-C, lo más probable es que sea falsa. El fabricante nunca ha comercializado una FZ100 con carga directa.

Este criterio funciona porque los falsificadores suelen partir de carcasas de terceros a las que añaden el logotipo. La presencia o ausencia de puerto es el rasgo físico más difícil de disimular.

Líneas de molde y acabado de la carcasa

Coloque la batería a contraluz y observe la junta entre las dos mitades. En el original la línea de molde suele ser fina y recta, sin escalón al pasar el dedo; el acabado mate es uniforme, las esquinas son suaves y no hay rebabas.

Es el punto donde más falla una falsificación: la línea de molde es más ancha, está desalineada y la uña la engancha; el reflejo de la carcasa es irregular y en ciertos ángulos aparecen marcas de flujo o hundimientos; hay rebabas pequeñas en los bordes, sobre todo junto a los anclajes y a la abertura de los contactos. Es la diferencia que impone la precisión del molde, difícil de sostener cuando se recorta el coste.

Un producto de terceros serio como la TNP-FZ100 suele quedar en un punto intermedio: no es tan tosco como una falsificación, pero no hay que exigirle el mismo acabado que al original. Al valorarlo, compárelo con la categoría «falsificación», no con el estándar del fabricante.

Peso y tacto

La NP-FZ100 original tiene presencia en la mano y, al agitarla, no se oye nada: hay material de sujeción entre las celdas y la carcasa. Las falsificaciones suelen desviarse en dos direcciones: pesar claramente menos, por celdas de menor capacidad y menos relleno, o sonar ligeramente al agitarlas, porque la sujeción interna no está bien resuelta.

No conviene decidir solo por los gramos: el espesor de la carcasa cambia entre lotes y sin balanza precisa la comparación es difícil. Resulta más útil la comparación relativa: con una unidad original confirmada, sostenga una en cada mano; una diferencia evidente es motivo de duda.

Marcado y etiqueta: tipografía, profundidad y contenido

Punto de observación NP-FZ100 original Terceros serio (p. ej. TNP-FZ100) Falsificación típica
Identificación Logotipo SONY, modelo y especificación de capacidad Marca propia y leyenda de compatibilidad del tipo «for NP-FZ100» Logotipo SONY impreso sin más
Bordes de la tipografía Nítidos, grosor de trazo uniforme Legibles, con estilo tipográfico distinto Borrosos, con rebabas y pesos desiguales
Profundidad del grabado láser Uniforme, sin saltos de luz a contraluz Uniforme Desigual, con zonas casi ilegibles
Capacidad declarada 2280 mAh / 16.4 Wh / 7.2 V Misma especificación o capacidad real declarada Inflada, a menudo por encima de 3000 mAh
Número de serie Individual, correlacionable con el embalaje Número de lote o individual Muchos repetidos o directamente ausente
Advertencias En varios idiomas, maquetación cuidada Habitualmente en chino e inglés Errores gramaticales y cuerpos de letra mezclados

El dato más útil de la tabla es la capacidad: la NP-FZ100 original es de 2280 mAh, así que cualquier unidad que declare 3000 o 3200 mAh y siga mostrando el logotipo de Sony difícilmente es original. Inflar la capacidad es el argumento de venta más habitual de una falsificación y su punto más fácil de detectar.

Contactos: número, disposición y recubrimiento

La base de la NP-FZ100 tiene cinco contactos y estructuras de guiado a ambos lados. Conviene revisar tres cosas:

  1. Número y posición. En una unidad auténtica la separación, la anchura y la posición respecto a las guías son regulares, y los cinco contactos miden igual. En una falsificación a veces hay desplazamientos y, al insertarla, se nota más dura o más floja.
  2. Color del recubrimiento. Los contactos originales presentan un dorado claro y uniforme, con reflejo suave. Las falsificaciones usan recubrimientos baratos, más amarillos y brillantes o, al contrario, apagados, y a los pocos usos aparecen rayones y puntos de oxidación.
  3. El plástico alrededor. En el original hay refuerzos y bordes limpios; en la falsificación abundan las rebabas de inyección, e incluso un contacto hundido o sobresaliente.

Los contactos influyen directamente en la resistencia de contacto. Una batería con mal recubrimiento acaba mostrando el síntoma de «marca carga pero se apaga al grabar», que no es un problema de capacidad sino de contacto deficiente: limpie los contactos y las lengüetas del cuerpo antes de concluir.

Qué «trucos anti falsificación» no son fiables

  • El código de autenticidad: muchas baterías de terceros también lo llevan y una falsificación puede imprimirlo; al escanearlo se abre una página del propio vendedor, que no demuestra nada.
  • La caja: el embalaje es lo más fácil de copiar, y no escasean las cajas falsas bien impresas.
  • Que el cuerpo la reconozca: hoy la mayoría de las falsificaciones supera el reconocimiento básico; mostrar el nivel de carga no significa ser original.
  • El precio: uno sospechosamente bajo es motivo de duda, pero las imitaciones cuidadas se venden cerca del precio del original y relajan más la vigilancia.

La combinación que sí resiste es: canal de compra fiable, los cinco puntos visuales superados y un precio dentro de lo razonable. Si falla uno de los tres, conviene extremar la precaución. Sobre compatibilidad y errores que evitar al comprar hay una recopilación más ordenada en la página de categoría TNP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿El cuerpo avisa de que una batería de terceros «no es original»?

La mayoría de los modelos no muestra advertencia, aunque puede no indicar los disparos restantes o dar saltos en el porcentaje: es el comportamiento normal de una comunicación no del todo compatible y no impide el uso. En algunos modelos las restricciones se han vuelto más estrictas tras una actualización de firmware; consulte el manual.

¿Se puede subir al avión una batería con puerto Type-C?

Sí, con las reglas habituales del litio: por lo general se exige llevarla en cabina y que cada unidad no supere los 100 Wh. La serie NP-FZ100 es de 16.4 Wh, muy por debajo del límite, así que una batería con carga directa no necesita explicaciones especiales en el control. Los detalles están en este artículo.

¿Una falsificación puede dañar la cámara?

Si el voltaje es el correcto, por lo general no la daña de inmediato, pero el riesgo está en la calidad de las celdas y en el circuito de protección: una celda deficiente puede carecer de protección frente a sobretensión y sobredescarga, y la probabilidad de hinchazón, fuga o calor anómalo es mucho mayor. Si una batería se calienta de forma extraña o se abomba, deje de usarla en el acto. Para las diferencias generales entre original y terceros, consulte el resumen de la serie FZ100.

¿Cómo confirmar que la unidad que tengo es auténtica?

Siga el orden anterior: primero el puerto Type-C —con puerto y logotipo de Sony puede darse por falsa—, después la línea de molde y la nitidez del marcado, luego el recubrimiento de los contactos y, por último, el peso y el tacto. Si hay dudas en dos o más puntos, no la use en un rodaje importante.