Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100 en A7 IV y FX3: carga y límites térmicos

En resumen: la TNP-FZ100 funciona con normalidad en una A7 IV o una FX3, pero cargar mientras se graba no resuelve una grabación larga: con la batería dentro del compartimento, su propio puerto Type-C queda totalmente tapado, de modo que la energía entra por el USB-C del cuerpo y el resultado depende del modelo y de la potencia suministrada, no de la batería. Lo que fija el techo real de una toma continua es la disipación térmica del cuerpo, no la capacidad. Para grabar más de dos o tres horas seguidas, ni cambiar baterías ni cargar sobre la marcha son eficientes; la alimentación externa es la vía más estable. A continuación se detallan los límites de cada una de las tres rutas.

Primero, una aclaración: el Type-C de la batería no sirve dentro del cuerpo

El puerto de carga directa de la TNP-FZ100 está en el lateral de la propia batería. Una vez instalada en el compartimento, esa cara queda cubierta por la pared del alojamiento y no hay espacio para el cable. Por eso, en la práctica, «grabar mientras se carga con la TNP-FZ100» solo tiene una forma: la batería alimenta el cuerpo con normalidad y, en paralelo, un cable conecta el USB-C de la cámara a una batería portátil o a una fuente PD.

Esa ruta exige que el modelo admita alimentación por USB. La A7 IV, la A7S III y la FX3 aceptan alimentación PD a través del USB-C y, con una fuente adecuada, priorizan la energía externa, de modo que la batería se descarga mucho más despacio o deja de bajar. Los cuerpos más antiguos solo admiten carga por USB, no alimentación: con el cable conectado la batería sigue descargándose, solo que más lentamente. Conviene confirmarlo en el manual de su cámara.

Tres formas de alimentar y cuánto aguanta cada una

La tabla siguiente ofrece órdenes de magnitud para 4K con bitrate habitual, unos 22 ℃ de temperatura ambiente y una sola cámara grabando de forma continua. La duración real varía mucho según el bitrate, los fotogramas por segundo, el brillo de la pantalla y el uso del ventilador.

Alimentación Grabación continua Ventajas Limitaciones
Solo con una TNP-FZ100 Unas 1-2 horas Sin cables, máxima movilidad Cambiar batería interrumpe; el frío reduce la autonomía
USB-C del cuerpo con fuente PD Unas 2-4 horas o más, según el calor No hay que parar; coste bajo Sujeción por cable; el calor se acumula
Batería falsa con fuente de gran capacidad Depende de la fuente externa Alimentación continua real Requiere accesorios y cableado adicionales

La tercera opción sustituye la batería real por una batería falsa con la misma forma que una NP-FZ100, conectada por cable a una fuente externa o a un módulo de alimentación USB. Elimina la variable de la capacidad y encaja en entrevistas, directos y reuniones con la cámara fija. El montaje se explica en la guía de alimentación con batería falsa.

Los tres límites reales de grabar mientras se carga

Límite uno: si la potencia alcanza

El consumo de un cuerpo grabando está en el orden de 5-10 W, y sube con bitrates altos, estabilización activada o pantalla a máximo brillo. Con una batería portátil corriente de 5V/2A, la potencia de entrada puede quedar justo por debajo del consumo, y el resultado es que la batería sigue bajando, solo que la duración pasa de una hora a dos. Solo con una fuente PD de 18 W o más se consigue estabilizar de verdad el nivel de carga.

Límite dos: el calor se suma

Cargar genera calor y grabar también, y cuando ambas cosas ocurren a la vez la temperatura interna sube más rápido que haciendo cualquiera de las dos por separado. La A7 IV es sensible a la temperatura en grabaciones 4K prolongadas, y con el cable conectado el aviso de sobrecalentamiento llega antes. La FX3 tiene ventilador activo y más margen, pero también activa las protecciones si se obstruye la entrada de aire o si la temperatura ambiente es alta.

Límite tres: el cable cambia la forma de rodar

Ir con cable significa que la cámara no se puede mover con libertad: el seguimiento a mano, el estabilizador y los cambios rápidos de posición se resienten. Muchos acaban concluyendo que es preferible llevar dos baterías más y alternarlas antes que convivir con el cable; en eso consiste precisamente un cargador de dos bahías.

Cuándo conviene renunciar a grabar mientras se carga

El criterio es sencillo: si su toma más larga supera lo que aguanta la batería y no puede detener la grabación entre medias, no cuente con cargar sobre la marcha y pase directamente a la alimentación externa. Entrevistas, grabación de clases, directos y escenarios con varias cámaras entran en este grupo.

Al contrario, en un documental de seguimiento, una boda o un rodaje exterior con desplazamientos, el coste del cable supera el beneficio. Lo correcto es llevar tres o cuatro baterías, cargarlas todas por la noche en un cargador de dos bahías y cambiarlas por bloques durante el día. En ese flujo de trabajo, el puerto de carga directa de la TNP-FZ100 sí aporta: durante la pausa del mediodía, cualquier toma USB permite recuperar la mitad de la carga de la unidad que acaba de salir.

Modelos como la FX3 y la FX30 tienen matices propios en alimentación de vídeo; en la solución de alimentación para FX3 y FX30 hay una comparación según las diferencias de cada cuerpo, incluido el diseño térmico y la potencia recomendada de la fuente.

Una configuración difícil de estropear

  1. Cámara principal fija: batería falsa conectada a una fuente de gran capacidad, con la batería como respaldo ante un corte.
  2. Rodaje con movimiento: TNP-FZ100 en el cuerpo y dos de repuesto en la bolsa, con recarga conjunta al final de la jornada.
  3. Escenarios mixtos: USB-C del cuerpo a una batería portátil PD de 18 W o más, como alargue y no como autonomía infinita.
  4. Exterior en verano: evitar el sol directo sobre el cuerpo, dejar que el equipo disipe entre tomas y no guardar la cámara conectada dentro de la bolsa.

El denominador común es no apostar la autonomía a un solo recurso. La batería aporta movilidad, el cable aporta duración, y cada uno cubre su tramo. Para ver más combinaciones de accesorios, consulte el catálogo de productos TNP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Se sobrecalienta la FX3 grabando 4K con una batería portátil conectada?

Puede ocurrir, aunque tolera más que un cuerpo sin ventilador. La FX3 tiene disipación activa y a temperatura ambiente suele aguantar bastante tiempo, siempre que la entrada de aire no quede tapada por la mano o por una pegatina. En verano, con sol directo, el margen se reduce en cualquier modelo.

¿Grabar mientras se carga puede hinchar la batería?

Con un uso normal, no. La hinchazón se relaciona más bien con el calor prolongado, con un fallo de la protección de sobretensión o con la calidad de las celdas. Evitar dejar la cámara dentro de un coche al sol y no usar cargadores de procedencia desconocida son medidas más eficaces.

¿Una batería portátil corriente alarga la grabación en la A7 IV?

La alarga, pero cuánto depende de la salida de esa batería. Con 5V/2A lo habitual es que solo se ralentice la caída; para mantener el nivel hace falta un perfil PD. Antes de salir, compruebe que la batería portátil admite salida PD: pesa menos que una batería adicional.

¿Se pierde el clip si cambio la batería grabando?

El clip en curso se interrumpe. Para cambiar sin detener la grabación hay que sostener el consumo con alimentación externa o elegir un sistema que admita dos baterías. Esa es la razón por la que, con cámara fija, se prioriza la batería falsa.

Publicado el — Deja un comentario

NP-W126S con calor y baterías falsas en Fujifilm

En resumen: que una NP-W126S esté tibia tras grabar 4K de forma continua, disparar en ráfaga mucho tiempo o al final de la carga es normal, y un cuerpo que se nota caliente pero aún se puede sostener suele estar dentro de lo aceptable; si se calienta en reposo, quema al tacto a los pocos minutos de carga o la carcasa se abomba, hay que dejar de usarla de inmediato. El rasgo típico de una falsificación no es «estropearse al primer uso», sino carecer de control térmico y circuitos de protección fiables, lo que se manifiesta en saltos de carga, cargas anómalas y un calor claramente mayor que el original. La mayoría de los llamados problemas de «batería que se calienta» tienen su origen en un uso exigente y en el envejecimiento de la celda; solo una parte procede de imitaciones.

Separar estas dos cuestiones aclara bastante el diagnóstico.

1. Distinguir el calentamiento normal del anómalo

Una batería de litio genera calor al descargarse. Cuanto mayor es la corriente y más alta la resistencia interna, más evidente resulta la subida de temperatura. Para juzgar si es anómalo hay que mirar cuándo y cuánto se calienta, no si hay temperatura.

Fenómeno Lectura habitual Recomendación
Compartimento tibio tras diez minutos de 4K Normal Seguir usando, cuidar la ventilación
Batería y cargador tibios al final de la carga Normal Retirarla al completarse
Calor evidente al encender, sin grabar Anómalo Dejar de usar y revisar la batería
Quema al tacto a los pocos minutos de carga Anómalo Cortar la corriente y no usarla más
Carcasa abombada, junta abierta Peligroso Dejar de usar y reciclar adecuadamente

Hay un caso que se interpreta mal con facilidad: confundir el calor del cuerpo con el de la batería. La X-T3 y la X-H1 suben de temperatura en la base y junto a la ranura de tarjeta durante grabaciones largas, y ese calor se transmite al compartimento. Es más preciso sacar la batería y notar su temperatura por separado antes de decidir el origen.

2. Cinco rasgos de falsificación comprobables

  1. Precio muy alejado del habitual. El precio de la NP-W126S original es estable desde hace tiempo; si la oferta es mucho menor y se anuncia como «original», conviene desconfiar.
  2. Etiqueta mal impresa. La etiqueta original tiene tipografía nítida, espaciado uniforme e información completa de modelo, tensión, capacidad y lote; las imitaciones suelen presentar tipos más gruesos, colores demasiado saturados y bordes difusos.
  3. Carcasa y juntas. En el original la junta es regular, sin rebabas, y la placa inferior encaja plana; en las imitaciones aparecen líneas de molde marcadas y holguras desiguales.
  4. Peso y tacto. Las celdas de la misma especificación no difieren mucho en peso, y un peso claramente inferior suele indicar una celda o una placa de protección más pobres. El tacto solo sirve como apoyo, nunca como conclusión aislada.
  5. Anomalías de uso. Saltos en el porcentaje, errores del cuerpo al colocarla, parpadeo irregular del indicador del cargador o caídas bruscas de carga en toma continua son señales de un circuito de protección poco fiable.

Conviene aclarar que todos estos son indicios indirectos y ninguno basta por sí solo. Lo más fiable sigue siendo comprar por canales oficiales y conservar el comprobante de compra.

3. Qué hacer con una batería sospechosa

Lo primero es no colocarla en el cuerpo para grabar largo. Puede probarse un rato corto para ver si enciende con normalidad y si la carga se mantiene estable, y después dejarla en reposo uno o dos días para comprobar si se autodescarga de forma anómala. Si aparece calor, hinchazón o error, se retira del uso. Una batería hinchada no debe presionarse, ni intentar desgasificarse, ni tirarse a la basura doméstica: hay que entregarla en un punto de reciclaje autorizado para baterías de litio.

Si la batería solo está envejecida y no es una imitación, lo habitual es que la autonomía baje año tras año y que con frío la carga caiga rápido, pero sin calor anómalo. Ese tipo de batería puede pasar a reserva sin necesidad de desecharla de inmediato. Sobre la compatibilidad entre modelos pueden consultarse la página de categoría de la NP-W126S y la página de categoría de la NP-W235.

4. Seis hábitos para reducir el calor

  • En grabación continua, limitar cada tramo a unos diez minutos y dejar un intervalo de enfriamiento.
  • Evitar cargar dentro de un coche al sol o en una bolsa cerrada.
  • Retirar la batería al terminar la carga, sin dejarla conectada al cargador durante horas.
  • Apagar la cámara antes de sacar la tarjeta, para reducir el tiempo de trabajo del cuerpo.
  • Guardar las baterías de repuesto por separado, sin apilar varias en un bolsillo pequeño.
  • No usar baterías viejas en grabaciones largas importantes; reservar el puesto principal a las dos en mejor estado.

Las baterías compatibles NP-W126S de YO indican protección contra sobretensión, sobredescarga y sobretemperatura; al comprar puede contrastarse punto por punto con la ficha del producto. Que el circuito de protección esté completo importa más que unos miliamperios de capacidad nominal de más.

Preguntas frecuentes

La batería quema al tacto después de grabar, ¿puedo seguir usándola?

Si se puede sostener y la temperatura baja de forma clara unos minutos después de terminar, por lo general sí. Si se repite y va acompañado de saltos de carga, conviene cambiarla.

¿Se calientan siempre más las baterías de terceros que las originales?

No necesariamente. Las baterías compatibles de marcas establecidas usan celdas y placas de protección sólidas, y su calor puede acercarse al original; el problema aparece sobre todo en productos baratos sin marca.

¿Se puede aplanar una batería hinchada y seguir usándola?

No. La hinchazón indica una reacción interna de generación de gas irreversible; seguir usándola entraña riesgo, así que hay que retirarla y llevarla a reciclaje.

¿Cómo alargar la vida de una NP-W126S?

Evitar guardarla siempre llena, evitar el calor y no dejarla mucho tiempo almacenada tras descargarla del todo. Si no se va a usar durante meses, guardarla a media carga y recargarla cada cierto tiempo.

Publicado el — Deja un comentario

BCX204 y la compatibilidad de Osmo Action 3, 4 y 5 Pro

En resumen: la Osmo Action 3 y la Action 4 usan la misma batería, de unos 1770mAh nominales, y son totalmente intercambiables entre ambas; la Osmo Action 5 Pro pasa a un modelo nuevo, el BCX204, con una capacidad de unos 1950mAh y con dimensiones y protocolo de comunicación distintos, por lo que no es compatible con la generación anterior. Dicho de otro modo, si se pasa de la Action 4 a la Action 5 Pro, las baterías de repuesto y el cargador múltiple hay que rehacerlos casi por completo. Antes de comprar, confirmar la generación importa más que mirar la cifra de capacidad.

La batería de una cámara de acción parece un accesorio menor, pero determina la duración de la grabación continua, el comportamiento con frío y la reutilización de todo el ecosistema de accesorios. Conviene aclarar primero la relación entre las tres generaciones.

1. Correspondencia de baterías entre las tres generaciones

DJI fijó en la Action 3 el esquema de «batería resistente al frío y anclaje magnético rápido», y la Action 4 mantuvo la misma batería y la misma carcasa, de modo que los accesorios de ambas generaciones son muy intercambiables. La Action 5 Pro cambió la estructura del cuerpo, el sensor y la disipación, y con ello renovó la batería.

Modelo Batería Capacidad nominal Compatibilidad
Osmo Action 3 Batería resistente al frío anterior Unos 1770mAh Compatible en ambos sentidos con la Action 4
Osmo Action 4 Batería resistente al frío anterior Unos 1770mAh Compatible en ambos sentidos con la Action 3
Osmo Action 5 Pro BCX204 Unos 1950mAh No compatible con la Action 3/4

Hay que señalar un punto: la serigrafía de la carcasa puede variar entre lotes y canales de venta, así que para saber si una batería encaja hay que guiarse por la forma del compartimento y por la lista oficial de compatibilidad. Cuando se lea «compatible», conviene comprobar si se refiere solo al par Action 3/4 o si incluye también la 5 Pro; lo segundo suele ser una formulación ambigua del vendedor.

2. Por qué no se pueden mezclar

Por fuera son baterías cuadradas con anclaje magnético, pero las diferencias están en el detalle y casi todas afectan al uso:

  • Dimensiones y anclaje: el compartimento de la 5 Pro se ajustó ligeramente; la batería antigua no entra en el cuerpo nuevo ni la nueva en el antiguo. Es una incompatibilidad física.
  • Protocolo de comunicación: la comunicación del medidor de carga y de la protección térmica se actualiza con la plataforma; incluso forzando el contacto, el cuerpo puede no leer bien la carga restante y mostrar saltos o un error directo.
  • Cargador múltiple: el cargador oficial se organiza por generación, con contactos y tamaño de bahía distintos; el de la Action 3/4 no carga el BCX204, ni al contrario.
  • Estanqueidad: la resistencia al agua de la serie Action depende del ajuste entre la tapa del compartimento y la junta; una batería que no corresponde rompe ese sellado, así que hay que confirmarlo antes de entrar al agua.

Por tanto, el criterio no es «si entra», sino «si el cuerpo la reconoce y si la tapa cierra hermética». El coste de mezclar no suele ser que no funcione, sino un corte de corriente o una entrada de agua en el peor momento, y en una cámara de acción ninguna de las dos se recupera con facilidad.

3. Cuántas comprar según el uso

Las cifras oficiales de autonomía (hasta unos 160 minutos en la Action 3/4 y hasta unas 4 horas en la 5 Pro) se miden a 25℃, con bitrate bajo y algunas funciones desactivadas. En esquí, bicicleta o buceo reales, lo que se obtiene suele ser un 60-70% de eso. El orden de configuración puede ser este:

  1. Confirmar la generación: para la Action 3/4, la batería anterior; para la 5 Pro, el BCX204. Un error aquí arrastra todos los demás.
  2. Fijar la cantidad según el ritmo de grabación: dos bastan para quien graba clips cortos y monta; para registro continuo (bicicleta, pesca, vlogs largos) conviene partir de tres, alternando con el cargador múltiple.
  3. Valorar la necesidad de frío: en invierno o a gran altitud, priorizar la especificación oficial resistente al frío; los umbrales de protección de las baterías de terceros suelen ser más conservadores y se apagan antes.
  4. Después, la solución de carga: con varias baterías, un cargador múltiple es más eficiente que cargar una a una en el cuerpo; con una sola, basta una batería externa compatible con PD.

Las baterías de terceros son otra opción. Marcas como YO fabrican versiones separadas para la Action 3/4 y para la 5 Pro, a precios por lo general contenidos, y sirven como complemento del original. Al elegirlas hay que fijarse en dos cosas: que indiquen claramente la generación y que conserven el contacto de detección de temperatura, que es lo que evita falsos avisos con frío.

4. Dos aspectos que se pasan por alto

El primero es la vida cíclica. Las baterías de cámara de acción tienen poca capacidad y alta tasa de descarga; guardarlas siempre llenas o cargarlas rápido con frecuencia acelera la degradación, y al cabo de uno o dos años una batería con la misma capacidad nominal puede rendir solo un 70-80% del tiempo útil. Acostumbrarse a dejarla a media carga antes de guardarla alarga de forma clara su ciclo de uso.

El segundo es el transporte aéreo. Las baterías de litio solo pueden llevarse en cabina, no facturadas; es una norma general de la aviación civil, independiente de la marca. Para el cálculo de capacidad y los requisitos de declaración puede consultarse si se puede subir una batería de cámara al avión, cuya lógica sirve igual para cámaras de acción. El patrón de caída de carga con frío puede contrastarse en la prueba de batería a -10℃, cuyos métodos y conclusiones se refuerzan mutuamente. Hay más accesorios del mismo modelo en la página de categoría de baterías Osmo Action.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar la batería de la Action 4 en la Action 5 Pro?

No. Las dos generaciones difieren en dimensiones, anclaje y protocolo de comunicación, y la Action 5 Pro usa la batería nueva BCX204. En sentido inverso tampoco: la batería de la 5 Pro no entra en el compartimento de la Action 3/4.

¿Son idénticas las baterías de la Action 3 y la Action 4?

Son de la misma especificación y se intercambian en ambos sentidos, con una capacidad de unos 1770mAh. Ambos cuerpos comparten batería y anclaje magnético rápido, y el cargador múltiple también es común; por eso los accesorios de un usuario de Action 4 se conservan al actualizar.

¿Afectan las baterías de terceros a la estanqueidad?

Es posible. La resistencia al agua depende de la precisión del ajuste entre la tapa y la junta, y si la tolerancia de la carcasa de una batería de terceros es grande, la tapa no presiona del todo. Para entrar al agua o grabar con mucha exposición conviene usar la batería original; en uso terrestre habitual el efecto es menor.

¿Cómo guardar la batería si no se va a usar durante mucho tiempo?

Descargarla hasta el 40%-60%, guardarla en un lugar fresco y seco y recargarla cada tres o seis meses. Tanto el almacenamiento siempre lleno como el completamente vacío aceleran la degradación; una batería hinchada o con la carcasa deformada debe retirarse de inmediato, sin seguir cargándola ni colocándola en la cámara.

Publicado el — Deja un comentario

Qué hacer con una batería vieja: reciclaje de la NP-FZ100

Empecemos por la respuesta clara: una NP-FZ100 retirada es una batería de ion de litio y no debe tirarse a la basura doméstica; hay que entregarla en un punto limpio o en un contenedor de pilas y baterías. La carcasa contiene electrolito orgánico y componentes metálicos, y si acaba en un vertedero o en una incineradora genera riesgos ambientales y de seguridad. Las unidades hinchadas o con fugas deben retirarse de inmediato y guardarse por separado, sin cargar ni descargar, y nunca perforarlas ni quemarlas. El proceso se puede dividir en cuatro pasos: decidir la retirada, guardarla con seguridad, aislar los contactos y entregarla en un canal adecuado. Vamos uno por uno; para el caso urgente de una batería hinchada, mira ¿Se puede usar una batería hinchada?.

Cuándo retirar una batería: cuatro señales

  • Capacidad claramente insuficiente: si al cargarla al máximo se queda en torno al 70 % de una nueva y ya no aguanta una jornada, es momento de plantearlo; los rangos están en Cuánta capacidad queda tras 100 ciclos.
  • Muchos años de servicio: hacia los dos años, o después de cientos de ciclos, la resistencia interna sube y los escenarios de mucha corriente se quedan cortos antes.
  • Aspecto anómalo: hinchazón, deformación de la carcasa, fugas u olor extraño. Estas unidades ya no entran en la categoría de «utilizables» y hay que retirarlas sin demora.
  • Comportamiento irregular: calentamiento excesivo al cargar, caída muy rápida tras la carga completa o avisos repetidos de que la cámara no la reconoce. Si las comprobaciones no resuelven nada, se retira.

Si la batería todavía funciona y simplemente has cambiado de sistema o tienes de más, dársela a alguien que pueda usarla —venderla a otro usuario del mismo modelo o dejarla para un cuerpo secundario— es una opción más sostenible que enviarla directamente a reciclaje.

Almacenamiento provisional: cómo tenerla mientras esperas

Rara vez se entrega el mismo día, y la forma de guardarla determina la seguridad de ese periodo:

  • No cargarla ni descargarla: en una unidad hinchada, darle corriente es el riesgo principal.
  • Guardarla aparte: lejos de llaves, monedas y otros metales; una bolsa por batería es una buena costumbre.
  • Entorno: fresco y seco, sin sol directo ni calor (nada de coche ni alféizar).
  • Carga: si aún tiene energía, déjala en un nivel medio-bajo (en torno al 40 %–60 %) y evita guardarla llena durante semanas.
  • Lejos de materiales inflamables: no acumules papel, tela u otros combustibles junto al punto donde la dejas.

Con una batería hinchada, añade una caja rígida para que no reciba presión. Conviene subrayar que todo esto reduce el riesgo, no lo elimina: la solución de fondo es entregarla cuanto antes en un canal de reciclaje.

Embalaje y transporte: aislar es lo esencial

  • Cubre los contactos con cinta aislante o con la tapa protectora original.
  • Una por bolsa o compartimentos separados en el organizador, para que no se toquen entre ellas.
  • Sujétalas: si trasladas varias, mételas en una caja con material de relleno que evite golpes y presión.
  • No envíes unidades dañadas: las hinchadas o con fugas suelen quedar fuera de las condiciones de transporte de las empresas de paquetería; llévalas en persona a un punto de recogida.
  • Si viajas con ellas: las reglas están en ¿Puedes volar con una NP-FZ100? — repuestos en cabina, nunca facturados.

Qué canal de reciclaje elegir

Canal Cuándo encaja Comentario
Punto limpio municipal Baterías sin carga y en buen estado aparente La vía más habitual; sigue la clasificación local
Contenedor de pilas en comercios y tiendas de electrónica Ciudades con recogida específica Suelen indicar qué tipos de batería aceptan
Taller de reparación o tienda de fotografía Varias unidades para entregar juntas Algunos aceptan baterías de cámara; conviene llamar antes
Campañas municipales o de la administración ambiental Volúmenes grandes, retirada periódica Útil para estudios y rentals que hacen limpieza
Recogida del fabricante o del vendedor Cuando la política de posventa incluye retirada Depende de las condiciones concretas del vendedor

Los criterios de clasificación varían de un municipio a otro, así que antes de entregar conviene consultar la normativa local de residuos sobre «pilas y baterías». Los productos con litio suelen considerarse residuo peligroso, aunque algunas zonas tienen circuitos específicos para baterías domésticas pequeñas.

Por qué merece la pena hacerlo bien

  • Materiales recuperables: una batería de litio contiene cobalto, níquel, litio, cobre y aluminio, que con un reciclaje correcto vuelven al ciclo productivo.
  • Menos contaminación: el electrolito y los metales pesados, si acaban en vertedero o incineración, afectan al suelo y al aire.
  • Menos riesgo: una batería dañada puede quedar aplastada durante la recogida de residuos y provocar un incendio. Es la razón más directa para separarla.
  • Más vida útil: antes de retirarla, pasarla a otra persona o rebajarla a reserva suele ser la opción más sostenible de todas.

Preguntas frecuentes

¿Puedo tirar la batería vieja con el resto de la basura?

No es recomendable. Una batería de litio va a un punto limpio o a un canal de reciclaje específico; lo que corresponda depende de la normativa local.

¿Una batería hinchada puede quedarse guardada un tiempo?

Puede almacenarse de forma provisional, pero hay que retirarla del uso, no cargarla ni descargarla, tenerla aparte en un lugar fresco y llevarla cuanto antes al punto de recogida, sin presionarla ni perforarla.

¿Se puede descargar del todo antes de deshacerse de ella?

No se recomienda forzar la descarga con cortocircuitos ni métodos caseros. Si quieres bajarla, puedes gastarla en un dispositivo de bajo consumo o entregarla tal como está.

¿Puedo enviar varias baterías viejas por mensajería?

Las que están en buen estado y con los contactos aislados se pueden enviar según las condiciones del transportista; las dañadas o hinchadas suelen quedar excluidas, así que conviene gestionarlas en persona.

¿Se puede descontar la vieja al comprar una nueva?

Depende de la política del vendedor. En compras mayoristas o por volumen, la consulta se hace desde la página de contacto que aparece al final.

Resumen y recomendaciones

El orden correcto es: decidir la retirada → dejar de cargar y descargar → aislar los contactos y guardar por separado → entregar en punto limpio o canal de reciclaje. Las baterías hinchadas tienen prioridad y no conviene retrasarlas. Cuando toque reponer, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh) está a unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador; con más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) sale a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para que las nuevas duren más, mira Cinco trucos para alargar la vida de la NP-FZ100. Si tu estudio, rental o tienda necesita gestionar retiradas en volumen o comprar más de 100 unidades, la página de consulta mayorista es el punto de contacto y el precio se cotiza según cantidad.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6, E6N, E6NH y E6P: las cuatro generaciones comparadas

En resumen: las cuatro generaciones del LP-E6 comparten forma y contactos, caben en los mismos cuerpos y solo se diferencian en capacidad y en capacidad de descarga. La LP-E6 es de 1800mAh, la LP-E6N sube a unos 1865mAh, la LP-E6NH salta a 2130mAh y eleva la descarga continua a 3.0A, y la LP-E6P mantiene 2130mAh pero duplica la descarga continua hasta 6.0A. Para fotografía diaria, la E6NH es la que mejor relación ofrece; con una R5 Mark II o vídeo exigente, la E6P es prácticamente obligatoria.

La compatibilidad hacia atrás hay que leerla en dos direcciones, y mucha gente solo recuerda una. Una batería nueva en un cuerpo antiguo funciona casi siempre, aunque no despliegue todo su potencial; una batería antigua en un cuerpo nuevo enciende y permite disparar, pero algunas funciones de alta carga quedan directamente bloqueadas. Ese segundo sentido es donde se concentran los problemas en la práctica.

Las cuatro generaciones, frente a frente

Modelo Capacidad Energía Descarga continua Aparición Uso típico
LP-E6 1800mAh Unos 13Wh Sin declarar 2008, con la 5D Mark II 5D II, 5D III, 60D, 7D
LP-E6N Unos 1865mAh Unos 14Wh Sin declarar 2014, con la 7D Mark II 5D IV, 6D II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh Unos 16Wh 3.0A 2020, con la R5 / R6 R5, R6, R6 II, R7, R
LP-E6P 2130mAh Unos 16Wh 6.0A 2024, con la R5 Mark II R5 Mark II, R5 C, C50

Vale la pena fijarse en el salto de capacidad: de la E6 a la E6N solo hay 65mAh más, algo que en la práctica casi no se nota; de la E6N a la E6NH hay un salto de alrededor del 14%, la diferencia más perceptible entre las cuatro. De la E6NH a la E6P la capacidad no cambia: lo que cambia es la capacidad de descarga, así que no aporta «más duración», sino «no fallar bajo carga alta».

La compatibilidad hacia atrás, en dos direcciones

Una batería nueva en un cuerpo antiguo

Tanto la E6NH como la E6P entran en modelos antiguos como la 5D Mark III, la 6D, la 7D Mark II o la 90D, alimentan con normalidad y muestran el nivel de carga. Esos cuerpos no aprovechan el margen de 3.0A o 6.0A, así que en la práctica obtienes «una E6 de mayor capacidad»: más autonomía y nada más.

Lo único que conviene revisar es el cargador. El LC-E6E carga toda la gama E6P, E6NH, E6N, E6 y LP-EL; llenar una E6NH lleva unos 180 minutos y una E6N o una E6, unos 150. Si aún tienes un LC-E6 o una versión temprana del LC-E6E, cargar una E6NH puede ir más lento, pero no afecta a la seguridad.

Una batería antigua en un cuerpo nuevo

Este es el caso con más limitaciones. En una R5 Mark II, por ejemplo, con una E6NH o anterior se pueden hacer fotos y vídeo normal, pero quedan fuera funciones de alta carga como la salida HDMI RAW, los clips de alta frecuencia de imagen, la precaptura o la grabación con dos cámaras. No es una avería: el cuerpo recorta funciones en función de lo que puede dar la batería.

Otro caso frecuente es el de la R5, la R6, la R6 Mark II y la R7 con una LP-E6P. Canon indica que estos cuerpos necesitan actualizar el firmware a una versión compatible con la LP-E6P para alcanzar la misma velocidad de ráfaga que con la LP-E6NH. Dicho de otro modo: si compras la batería nueva y no actualizas, puede que tengas la impresión de que «no va más rápido».

Qué generación comprar

  1. Cuerpos antiguos como la 5D II, 5D III, 6D, 7D o 60D: compra E6NH. La diferencia de precio con la E6N es pequeña, la capacidad es mayor y seguirá sirviendo si cambias de cuerpo.
  2. R, R5, R6, R6 II y R7: compra E6NH, que es la especificación original. También puedes usar la E6P, pero recuerda actualizar antes el firmware.
  3. R5 Mark II, R5 C y EOS C50: compra E6P; con otros modelos se limitan funciones. Aquí no hay alternativa.
  4. Solo fotos y presupuesto ajustado: la E6N sigue siendo utilizable, con algo menos de autonomía y las mismas limitaciones de descarga en los cuerpos nuevos.

No conviene mezclar generaciones. Las cuatro se parecen tanto por fuera que en la mochila cuesta distinguirlas y es fácil equivocarse al cambiar de batería en pleno trabajo. O todas E6NH, o todas E6P: es lo que menos gestiones exige.

Qué mirar en una batería de terceros

Las diferencias entre las baterías de terceros de la serie LP-E6 son mayores que en el LP-E17, porque la carga a la que se enfrentan es más alta. Un producto que anuncia 2130mAh pero solo 1.5A de descarga continua provocará errores o apagones en pocos minutos al grabar 8K en una R5, con un comportamiento peor que el de una E6N original.

Hay tres formas de evaluarlo: comprobar si declara de forma explícita la corriente de descarga continua; ver si el cuerpo muestra correctamente el porcentaje de carga y el contador de disparos; y observar si la batería se calienta de forma clara al grabar vídeo de alto bitrate de forma continua. Solo si pasa las tres se puede hablar de «servir». YO trabaja esta serie en especificación de 2130mAh, pero a la hora de elegir conviene verificar por cuenta propia con los métodos anteriores.

Si grabas mucho con la cámara fija durante mucho tiempo, la capacidad de la batería tiene un techo por alta que sea; puedes plantearte la alimentación externa. El planteamiento es el mismo que en la solución de alimentación para vídeo de la FX3/FX30: sustituir la batería del cuerpo por una fuente de gran capacidad y convertir el problema de la autonomía en «enchufar o no enchufar».

Quien usa un cuerpo pequeño no necesita este artículo: su batería pertenece a otro sistema, como se explica en el monográfico del LP-E17. Si tu LP-E6 ya se ha hinchado o descarga de forma anómala, la forma de proceder está en el monográfico de fallos del LP-E6.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar la LP-E6P en una 5D Mark IV?

Sí. La E6P comparte medidas y contactos con la serie E6, y la 5D Mark IV la reconoce y se alimenta con ella sin problema. Ahora bien, la 5D Mark IV no aprovecha los 6.0A de descarga: lo que obtienes es la capacidad de 2130mAh, prácticamente la misma experiencia que con una E6NH.

¿Se pueden cargar las cuatro generaciones en el mismo cargador?

Con el LC-E6E se puede cargar cualquiera de las cuatro; el cargador las reconoce de forma automática. Lo que no conviene es poner baterías de generaciones y estados de salud distintos a cargar a la vez durante mucho tiempo en un cargador de dos canales: las condiciones de disipación no son iguales y la que está peor puede sobrecalentarse.

¿Por qué la R5 no graba 8K con una E6N?

La grabación a alto bitrate exige un mínimo de corriente de descarga continua que la E6N no alcanza, así que el cuerpo limita el modo o se niega a iniciarlo. No es un problema de firmware: basta con pasar a una E6NH o una E6P. Las limitaciones concretas aparecen en los avisos de la pantalla del cuerpo.

¿Qué hago si aparece «no se puede comunicar»?

Limpia primero los contactos con una goma de borrar, tanto en la batería como en las láminas del compartimento, y vuelve a colocarla. Si el error persiste, el circuito de decodificación interno ha fallado, algo más habitual en productos de terceros o en baterías originales que han recibido agua. Estas baterías pueden seguir alimentando el equipo, pero no muestran el nivel de carga y no son aconsejables para grabaciones importantes.

Publicado el — Deja un comentario

Guía de las baterías Sony NP-F960 y NP-F970 de la serie L

En resumen: la NP-F960 y la NP-F970 son los dos escalones de mayor capacidad de la serie L de Sony, la familia NP-F. La F970 declara 7.2V / 6600mAh, unos 47.5Wh, y la F960 se sitúa habitualmente entre 5400 y 5800mAh. La línea va de la NP-F330, la F550 y la F750 hasta la F970, y todas comparten el mismo montaje deslizante y el mismo juego de contactos; las de menor capacidad son más delgadas y las mayores más gruesas, así que «entra» no significa que «la tapa cierre». Es el estándar de alimentación común de videocámaras, monitores y paneles LED, con una compatibilidad mucho mayor que cualquier batería de cámara.

1. El montaje de la serie L, una interfaz que lleva décadas

Cuando Sony presentó la gama InfoLithium a finales de los noventa fijó esta interfaz de corredera: la batería avanza por unas guías y tres juegos de contactos en el extremo gestionan la alimentación y la comunicación de carga. Desde entonces Sony no ha cambiado esa especificación física, solo ha introducido celdas más gruesas en el mismo molde. El resultado es que los fabricantes de monitores y luces integran el montaje L directamente en sus productos, porque los usuarios ya tienen un cajón lleno de estas baterías.

Conviene distinguir otra línea de aspecto parecido: la serie NP-FV (FV50, FV70, FV100) es la «serie V» de las videocámaras domésticas, de forma más redondeada y con otro montaje, y no es compatible con la serie L. Antes de comprar, compruebe si el modelo dice F o FV.

Modelo Capacidad nominal típica Energía aproximada Uso típico
NP-F330 Unos 1500mAh Unos 11Wh DV antiguas, hoy poco frecuentes
NP-F550 Unos 2000-2400mAh Unos 15-17Wh Paneles LED pequeños, usos breves
NP-F570 Unos 2600mAh Unos 19Wh Como la anterior, algo más de autonomía
NP-F750 Unos 4000-4400mAh Unos 29-32Wh Media jornada con un monitor
NP-F770 Unos 5000mAh Unos 36Wh Monitor con transmisor de vídeo
NP-F960 Unos 5400-5800mAh Unos 39-42Wh Grabación prolongada con videocámara
NP-F970 6600mAh Unos 47.5Wh Equipos al hombro, alimentación principal en exteriores

Las capacidades de la tabla son las cifras habituales de las baterías originales y de los principales fabricantes de terceros; varían según el lote y el fabricante. Comparar en Wh es más fiable que comparar en mAh, porque el Wh ya incluye la tensión y es lo que determina de verdad cuánto dura.

2. La forma es común, pero no la intercambiabilidad total

Este es el punto que más se pasa por alto en la serie L: todos los modelos tienen la misma anchura y las mismas guías y alimentan en cuanto se deslizan, pero el grosor varía mucho. Una F550 tiene aproximadamente la mitad del grosor de una F970, y una F970 sobresale bastante por detrás del cuerpo.

  • Equipos con tapa de batería: muchas videocámaras y monitores tienen una cubierta trasera, y con una F970 no cierra. En esos equipos conviene una F550/F570 o una F750.
  • Montajes con pestillo: algunos se sujetan con una lámina de resorte, y una batería demasiado gruesa deja al pestillo sin agarre, de modo que se afloja al moverse y la imagen corta de forma intermitente.
  • Peso y equilibrio: la F970 pesa bastante más que los modelos pequeños, y colocada detrás de un monitor compacto desplaza el centro de gravedad del conjunto hacia atrás, algo especialmente visible en un estabilizador.
  • Capacidad de descarga: los focos de alta potencia, de decenas de vatios, necesitan corriente sostenida. Las baterías pequeñas se hunden antes con corriente alta y pueden activar de forma prematura la protección por baja tensión del equipo.

Por eso «cuanto más grande, mejor» no se sostiene. El orden correcto es revisar primero el espacio físico del alojamiento, después el consumo y solo entonces elegir la mayor capacidad que quepa de verdad.

3. Cómo equipar los aparatos habituales

El uso real de la serie L se concentra en tres tipos de equipo, con necesidades muy distintas.

Videocámaras

La mayoría de los modelos de mano y al hombro de las series HXR y PXW de Sony usan baterías NP-F directamente, con la F770 o la F970 como recomendación. Estos equipos consumen bastante, ya que cuerpo, pantalla y unidad de grabación funcionan a la vez, y los 47.5Wh de una F970 suelen corresponder a entre 3 y 5 horas de grabación continua. En congresos o clases donde no se puede interrumpir, lo habitual es una placa de doble batería o directamente una F970.

Monitores

Los monitores de campo de 5-7 pulgadas consumen en su mayoría entre 5 y 8W, así que una F970 supera las 5 horas mientras que una F550 apenas llega a 1.5-2 horas. Los monitores de director y las pantallas de alto brillo, por encima de 1000nit, consumen bastante más, y la elección debe recalcularse con la cifra real.

Focos LED

Es la categoría más exigente. Los paneles LED pequeños rondan los 10-20W y los focos de alta potencia pueden superar los 30W. La misma F970 que da unas 2 horas con una luz de 20W apenas pasa de una hora con una de 30W. Para el método detallado de cálculo, consulte el material de autonomía de la página de categoría NP-F960.

Una nota más: si trabaja con un cuerpo sin espejo y un monitor externo, la batería pequeña del cuerpo y la serie L son dos vías de alimentación completamente independientes. Resolver bien la alimentación del cuerpo implica una batería falsa conectada a una fuente de gran capacidad; puede ver la solución de batería falsa NP-FZ100, cuyo principio se aplica a los cuerpos sin espejo de cualquier marca.

4. Notas de compra y uso

La serie L es el mercado de terceros más competido de su clase, con precios desde muy poco hasta varios cientos, y la diferencia está en las celdas y la placa de protección, no en la carcasa.

  1. Mida primero el grosor: confirme la profundidad disponible del alojamiento antes de decidir entre una F550 y una F970.
  2. Compare Wh y no mAh inflados: el volumen físico de una F970 no admite celdas por encima de unos 10000mAh, así que las etiquetas muy por encima de lo razonable merecen cautela.
  3. Compruebe si tiene indicador de carga: la mayoría de las baterías de la serie L incorporan un LED de cuatro segmentos, más útil en exteriores que el porcentaje del equipo.
  4. Confirme la compatibilidad del cargador: la serie L tiene cargadores de base específicos y también modelos rápidos de dos y cuatro ranuras. Las baterías de terceros suelen funcionar con los cargadores originales, pero tardan algo más.
  5. Deje margen en equipos de alta corriente: para luces de más de 30W, elija una batería grande como la F970; las pequeñas se degradan antes con corriente sostenida.

La serie NP-F de YO cubre los principales escalones, de la F550 a la F970, planteada como una opción de precio razonable y especificaciones honestas para monitores y focos. No es el escalón más barato, pero sus cifras de capacidad coinciden con la autonomía real, lo que importa más que ahorrar unas monedas a quien planifica un rodaje por horas.

Un apunte sobre el almacenamiento: las baterías grandes de la serie L envejecen más rápido guardadas a plena carga que las pequeñas. Si una F970 solo se usa durante proyectos, mantenerla alrededor del 50% el resto del tiempo le permitirá conservar mejor su capacidad de entrega al cabo de los años.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar una NP-F970 en una cámara sin espejo de Sony?

No directamente. Los cuerpos sin espejo usan NP-FW50 o NP-FZ100 y el montaje es completamente distinto. Alimentar un cuerpo sin espejo requiere una batería falsa específica o una fuente externa, no una F970 forzada sobre la cámara.

¿Qué diferencia hay entre la F960 y la F970 y cuál conviene comprar?

Comparten la forma; la F970 tiene más capacidad (6600mAh / 47.5Wh) y la F960 se sitúa normalmente entre 5400 y 5800mAh. La F960 es un modelo antiguo y la mayor parte de lo que se vende hoy es stock antiguo o de terceros. Salvo que tenga un canal concreto, la F970 es la opción práctica.

¿Qué hago si el monitor indica mal la carga?

La mayoría de los monitores solo leen la tensión, y la curva de descarga de una batería de litio es plana en el tramo medio, así que la indicación puede caer del 50% al 20% sin aviso. No es una avería. En exteriores es más fiable cronometrar el uso, o emplear una batería con indicador LED y leer los segmentos.

¿Se puede usar una batería hinchada de la serie L?

No. El hinchamiento indica que se ha generado gas en el interior y seguir cargándola o descargándola implica riesgo de cortocircuito e incendio. Retírela del servicio, aíslela y llévela a un punto de reciclaje de baterías de litio; no intente aplanarla ni abrirla.

Publicado el — Deja un comentario

EN-EL25, autonomía y reservas en Z50, Z fc y Z30

En resumen: la EN-EL25 es una batería pequeña que Nikon desarrolló específicamente para sus sin espejo APS-C, con 7.6V, 1120mAh y unos 8.5Wh nominales, y se usa solo en la Z50, la Z fc y la Z30; no es compatible en absoluto con la serie EN-EL15 de los cuerpos de fotograma completo. Su capacidad absoluta es la mitad de la EN-EL15c, pero como el sensor es más pequeño y el procesador trabaja menos, el número real de disparos no se reduce en la misma proporción: una batería aguanta aproximadamente trescientos disparos.

Especificaciones básicas de esta batería

La EN-EL25 tiene una tensión nominal de 7.6V, algo superior a los 7.0V de la serie EN-EL15, y esa es una de las razones por las que no son intercambiables: no solo cambian las dimensiones, también el rango de tensión de trabajo. Su energía ronda los 8.5Wh, muy por debajo de los límites habituales de las aerolíneas para baterías de litio en cabina.

Dato EN-EL25 EN-EL15c (comparación)
Tensión nominal 7.6V 7.0V
Capacidad 1120mAh 2280mAh
Energía Unos 8.5Wh Unos 16Wh
Cuerpos compatibles Z50, Z fc, Z30 (la Z50 II usa EN-EL25a) Z5, serie Z6, serie Z7, Z8
Base original MH-32 Serie MH-25

La Z50 II merece una mención aparte. Este cuerpo presentado en 2024 se entrega con la EN-EL25a, de capacidad algo superior a la primera generación, y ambas pueden montarse indistintamente. Si tienes a la vez una Z50 y una Z50 II, comprar la EN-EL25a es más versátil; a la inversa, solo se pierde un poco de capacidad.

Diferencias de autonomía entre los tres cuerpos

La Z50, la Z fc y la Z30 emplean el mismo sensor APS-C de 20,88 megapíxeles y el mismo procesador EXPEED 6, así que su nivel de consumo es parecido, pero la forma del cuerpo condiciona la manera de usarlas.

Z50: la que lleva visor

La Z50 tiene visor electrónico, y esa es la razón principal de que consuma más que la Z30. Al encuadrar por el visor, el sensor debe leer a plena velocidad de forma continua; la referencia CIPA oficial se sitúa en el entorno de los trescientos disparos y el uso real en calle suele situarse entre poco más de doscientos y poco más de trescientos disparos. Bajar el refresco del visor a 60fps y desactivar el cambio automático permite ahorrar una cantidad apreciable de carga.

Z fc: estética retro, consumo normal

La Z fc tiene visor y también pantalla abatible, y su estructura de consumo es próxima a la de la Z50. Lo singular está en el aspecto y los controles: los diales llevan a cambiar ajustes con más frecuencia y a disparar con más calma, lo que en la práctica ahorra energía de forma indirecta. La autonomía real es básicamente la misma que la de la Z50.

Z30: sin visor, la más austera

La Z30 prescinde del visor y usa solo la pantalla abatible, así que es la que menos consume de las tres. También es la más orientada al vídeo, y el vídeo es precisamente el gran consumidor, de modo que la conclusión de «la más austera» solo vale para fotografía. Grabando 4K de forma continua, una EN-EL25 aguanta aproximadamente una hora y algo.

Carga: base o cuerpo

La base original de las tres cámaras es la MH-32, la forma de carga más segura. La carga a través del cuerpo hay que analizarla modelo por modelo, sin dar nada por supuesto.

  • Z50: el cuerpo utiliza un puerto Micro-B, así que la carga diaria depende sobre todo de la base MH-32; no cuentes con alimentarla directamente con un cargador de móvil.
  • Z fc y Z30: han pasado a USB-C y pueden cargarse con una fuente USB PD siguiendo las indicaciones del manual, lo que permite dejar en casa una base al salir.
  • Solución con batería externa: elige modelos compatibles con PD y salida de 18W o más; un puerto lento de 5V/2A ayuda poco a una batería de cámara.

Si solo tienes una batería y necesitas cubrir un día entero, cargar mientras se dispara es un complemento viable, pero depende de la potencia suministrada y de la versión de firmware, y la experiencia es menos directa que cambiar la pila. Para conocer combinaciones concretas de carga en la Z fc, pueden verse los artículos de la página de categoría EN-EL25.

Otro aviso: las tolerancias de la carcasa varían ligeramente entre lotes de EN-EL25. Si una batería de terceros no controla bien el grosor, en cuerpos con el compartimento ajustado como la Z fc puede costar extraerla. Antes de comprar, revisa si alguna opinión menciona que «entra justa»; eso resulta más útil que mirar los parámetros.

Cómo plantear las reservas

  1. Fotografía diaria: una batería original y una de reserva. La Z30 admite un planteamiento más holgado; en la Z50, si se usa mucho el visor, conviene calcular dos.
  2. Viajes: dos baterías y una batería externa PD. La EN-EL25 es pequeña, así que el peso de una unidad extra es casi irrelevante.
  3. Vídeo como actividad principal: tres como mínimo. En grabación continua el consumo es lineal y no hay trucos de ahorro que aplicar.
  4. Ambientes fríos: lleva las reservas pegadas al cuerpo y altérnalas. Que la carga baje rápido por debajo de cero es una característica química, no de la marca; el planteamiento puede verse en esta prueba a 10 grados bajo cero.

Las EN-EL25 de terceros suelen costar menos de cien yuanes; al elegir, comprueba que la etiqueta indique claramente 7.6V / 1120mAh. Productos adaptados a un solo modelo como los de YO indican en el envase los cuerpos compatibles, lo que resulta más fiable que un «compatible con sin espejo Nikon» genérico. Si vas a salir del país, las normas sobre baterías de litio en cabina pueden consultarse en esta explicación.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar la EN-EL25 en una Z5 o una Z6?

No. La Z5, la Z6, la Z7 y la Z8 usan la serie EN-EL15, con tensión y dimensiones distintas, así que no entra físicamente. Nikon mantiene separados los sistemas de baterías de sus sin espejo APS-C y de fotograma completo.

¿Qué diferencia hay entre la EN-EL25 y la EN-EL25a?

Sobre todo la capacidad, algo mayor en la versión a, que se entrega con la Z50 II. Ambas pueden montarse indistintamente y no hay problemas de compatibilidad al usar la versión a en la Z50, la Z fc o la Z30.

¿Cuántos disparos permite una EN-EL25?

Según el criterio CIPA, alrededor de trescientos. En uso real, con mucho visor, reproducción frecuente y conexiones inalámbricas, baja a doscientos y algo; la Z30, que encuadra sobre todo por pantalla, suele superar los trescientos.

¿Se puede cargar la Z30 con un cargador de móvil?

Sí, siempre que el cargador admita USB PD y tenga potencia suficiente, y que el cable soporte la corriente correspondiente. Un cargador lento de 5V puede limitarse a mantener la alimentación, con un aumento de carga muy lento o nulo.

Publicado el — Deja un comentario

NP-W235, autonomía y compra para X-T5, X-H2 y GFX

En resumen: la NP-W235 es la batería principal que comparten la cuarta generación de la serie X y la serie GFX de Fujifilm, con 7.2V nominales y unos 2200mAh, una capacidad alrededor de un 70 % superior a la NP-W126S de la generación anterior. La usan la X-T5, la X-H2, la X-H2S, la X-S20, la X-T4, la GFX100S, la GFX50S II y la GFX100 II, y todas pueden intercambiarla sin más. Según el estándar CIPA oficial, la autonomía de referencia de una batería se sitúa aproximadamente entre 450 y 750 disparos, en función de si el cuerpo lleva estabilización, del tipo de pantalla y del consumo del procesador. En la práctica suele quedar por debajo de esa cifra, así que conviene calcular con un 70 %.

Esta guía ordena las referencias de autonomía por modelo y después explica los puntos clave de capacidad, carga y compra.

1. Rangos de autonomía por modelo

La tabla combina el valor de referencia CIPA con el intervalo que suele verse en la práctica, para ayudar a planificar cuántas baterías llevar. Los intervalos reales corresponden a temperatura ambiente, poca reproducción y ninguna conexión inalámbrica.

Modelo Referencia CIPA Intervalo habitual Reservas recomendadas
X-S20 Unos 750 disparos Unos 500-650 2 baterías
X-H2 Unos 680 disparos Unos 450-600 2-3 baterías
X-T5 Unos 580 disparos Unos 400-520 2-3 baterías
X-H2S Unos 580 disparos Unos 380-500 3 baterías
X-T4 Unos 500 disparos Unos 350-450 3 baterías
GFX100S Unos 460 disparos Unos 300-420 3 baterías
GFX100 II Unos 540 disparos Unos 350-450 3 baterías

Hay un detalle contraintuitivo en el orden de la tabla: la X-S20 dura más que la X-H2, situada por encima en la gama. La razón es que la X-S20 tiene una pantalla y un visor más modestos, y el procesador trabaja con menos carga. La X-H2S, en cambio, con sensor apilado y ráfaga de alta velocidad, procesa mucho más datos por unidad de tiempo, y su autonomía es claramente inferior a la de la X-H2.

El orden dentro de la serie GFX merece también atención. Los cuerpos GFX son más grandes y disipan mejor el calor, pero el consumo de lectura del sensor de formato medio, un visor mayor y un volumen de procesamiento por imagen más alto compensan esa ventaja térmica. A ello se suma que muchos usuarios de GFX trabajan con obturador electrónico en ráfaga y con archivos de alta resolución, lo que mantiene más tiempo ocupados la tarjeta y el procesador.

Por eso no conviene tomar «cuerpo grande equivale a menos consumo» como regla. En formato medio es más sensato prever «una batería por medio día», sobre todo en paisaje y exteriores, donde el cuerpo pasa largos ratos en espera con el visor encendido y el consumo de reposo se acumula.

2. Capacidad, volumen y límites de compatibilidad

Aunque la NP-W235 y la NP-W126S comparten 7.2V, su volumen, la estructura del compartimento y la posición de los contactos son por completo distintos, y no se pueden alojar la una en el cuerpo de la otra. Es el error más frecuente al cambiar de cuerpo: quien pasa de la X-T3 a la X-T5 pierde todas las baterías antiguas, mientras que quien pasa de la X-T4 a la X-T5 las conserva todas. Sobre las diferencias entre ambas generaciones puede consultarse la página de categoría NP-W126S.

Dentro de la misma generación también hay detalles que importan. Algunos cargadores de terceros solo indican compatibilidad con NP-W235, pero la tolerancia real de la ranura es amplia y, con el uso, desgastan los contactos de la batería. Al comprar, conviene comprobar si se declara compatibilidad con el cargador original.

3. Cómo elegir entre original y compatible

  1. La posición principal, con original. Para grabaciones largas, entregas comerciales o exteriores con frío, la curva de tensión de la batería original es más estable y avisa antes, lo que facilita el cambio a tiempo.
  2. Las reservas pueden ser compatibles. La segunda y la tercera batería cumplen una función de apoyo; basta con elegir una marca seria que documente su circuito de protección e indique capacidad y lote.
  3. No mezclar lotes distintos de compatibles en grabaciones largas. Las diferencias de resistencia interna hacen que una caiga de tensión antes, y el coste de interrumpir una grabación supera con creces la diferencia de precio.
  4. Mirar la protección, no solo la capacidad. Que estén cubiertas las cuatro protecciones —sobretensión, sobredescarga, sobretemperatura y cortocircuito— importa más que 100mAh extra en la etiqueta.

La batería compatible YO NP-W235 está planteada para el papel de reserva, como segunda o tercera unidad; si el trabajo exige continuidad, sigue siendo recomendable mantener la original en la posición principal. Hay más información sobre este modelo en la página de categoría NP-W235.

4. Carga, empuñadura y transporte

La X-T5, la X-H2 y la X-H2S admiten carga por USB-C en el cuerpo; en la X-T4 el USB-C se destina sobre todo a datos y la carga sigue dependiendo de la base. Si sales con un cargador PD de 30W o más, puedes recuperar una cantidad apreciable de carga durante la pausa del mediodía, aunque cargar mientras se dispara genera calor adicional.

La empuñadura vertical VG-XT4 de la X-T4 aloja dos NP-W235 más, de modo que el conjunto equivale a tres baterías entre cuerpo y empuñadura, algo útil en eventos y bodas donde no se puede parar a cambiar la pila. La X-T5 no admite empuñadura, así que esa autonomía solo se cubre llevando más baterías.

En avión, las baterías de litio deben ir en el equipaje de mano y no pueden facturarse. Los límites de capacidad y las normas de declaración pueden consultarse en la normativa para llevar baterías de litio en avión, cuyos criterios son básicamente los mismos entre marcas. Conviene llevar las de repuesto en bolsas aislantes, para que los terminales no toquen objetos metálicos.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar la NP-W235 en una X-T3?

No. La X-T3 usa la NP-W126S, y el tamaño del compartimento y la posición de los contactos son distintos, por lo que no entra físicamente.

¿Son totalmente compatibles las baterías de la X-T4 y la X-T5?

Sí. Ambos cuerpos usan la NP-W235, las baterías se intercambian directamente y el cargador también se comparte.

¿Basta una W235 para cubrir una boda?

Normalmente no. Una boda implica muchas horas, ráfagas frecuentes y mucha reproducción, así que conviene llevar tres baterías y rotarlas a razón de una por medio día.

¿Una batería compatible anula la garantía del cuerpo?

En la mayoría de los casos no, pero si una avería de la batería daña el cuerpo, el servicio técnico podría valorar la relación causal. Conservar el comprobante de compra y elegir productos con circuito de protección documentado reduce el riesgo.

Publicado el — Deja un comentario

Cinco usos incorrectos del DR-FZ100 y cómo evitarlos

En resumen: las cinco formas más habituales de usar mal el DR-FZ100 son cargar en la misma tanda baterías nuevas y viejas o de distinta capacidad; dejarlo enchufado toda la noche después de completar la carga; guardar la caja en el fondo de la bolsa o apilar equipo encima; cargar en el coche o bajo el sol directo; y mantener durante mucho tiempo un alojamiento vacío con la alimentación conectada. Ninguno de estos hábitos es grave por separado, pero todos aceleran el envejecimiento de las baterías o aumentan los riesgos de seguridad, y corregirlos cuesta muy poco.

El DR-FZ100 es una caja de carga de dos alojamientos, no una batería. Carga dos baterías de la serie NP-FZ100 a la vez y, al cerrarla, hace de estuche. Precisamente por ser una «caja», muchos la tratan como un accesorio que se mete en la bolsa sin más y olvidan que la carga impone exigencias de temperatura y de corriente.

Error uno: mezclar dos baterías en distinto estado

Poner una TNP-FZ100 recién comprada y una batería original de dos años cuya capacidad ha bajado al ochenta por ciento en la misma caja parece inofensivo, pero en realidad la capacidad de aceptación de carga de ambas celdas es muy distinta. La de menor capacidad alcanza antes el corte de 4.2V; si el circuito de carga comparte una sola línea de corriente constante, la que ya está llena queda sometida a un goteo continuo y permanece mucho tiempo en estado de alta tensión.

El problema más frecuente es, sin embargo, el de la uniformidad: tras un periodo de carga mezclada, la diferencia de capacidad real entre ambas se agranda, y se hace evidente cuando en el set hace falta que «una batería aguante dos horas». Conviene numerar las baterías y emparejar de forma fija las de igual capacidad, lote y ritmo de uso.

Cómo hacerlo bien

  • Empareje por capacidad y fecha de compra, y asigne cada pareja a un alojamiento fijo en la rotación.
  • Cuando la diferencia entre nueva y vieja sea notable, no las cargue en la misma tanda.
  • Al mezclar baterías de terceros de distintas marcas, observe la diferencia de tiempo hasta la carga completa; si es grande, cárguelas por separado.

Error dos: cargar toda la noche y no desenchufar

El envejecimiento de una batería de litio a plena carga de 4.2V es claramente más rápido que en los rangos intermedios. El DR-FZ100 pasa normalmente a carga de mantenimiento o deja de entregar corriente al completarse, pero la batería sigue mucho tiempo en la tensión máxima y, como el espacio interior es reducido y la disipación limitada, pasar la noche así no beneficia a la vida útil.

Cómo hacerlo bien

  • Cargue antes de acostarse y desenchufe al levantarse, o utilice una toma con temporizador que corte la alimentación a las tres o cuatro horas.
  • Si no va a usar las baterías de inmediato, puede retirarlas al ochenta o noventa por ciento, sin necesidad de buscar el llenado total.
  • Antes de un almacenamiento prolongado, deje la carga entre el cuarenta y el sesenta por ciento, el rango en el que la autodescarga y el envejecimiento son más lentos.

Error tres: apilar y presionar

La escena más habitual en una bolsa de fotografía es esta: la caja de carga en el fondo, con el cuerpo de la cámara, los objetivos y el estabilizador encima. La tapa soporta presión constante, las baterías quedan comprimidas y los contactos reciben esfuerzos laterales. A corto plazo no se aprecia nada; a largo plazo aparecen desgaste en los contactos, una ligera deformación de la caja y una tapa que cierra con holgura.

Cómo hacerlo bien

  • Coloque la caja en la parte superior o en un bolsillo lateral, no como base de la carga.
  • Al poner y quitar baterías, confirme que quedan encajadas y no fuerce la entrada.

Error cuatro: cargar en un entorno caliente

Dejar la caja cargando en el coche en verano es uno de los usos de mayor riesgo. Al sol, la temperatura del habitáculo supera ampliamente la del exterior, y cargar una batería de litio a esa temperatura acelera mucho las reacciones secundarias, acelera el deterioro de la capacidad y, en casos extremos, puede desencadenar un fallo térmico.

Otro escenario caluroso que se pasa por alto es el de «cargar justo después de grabar». Tras una grabación continua, la batería supera los cuarenta grados, y conectarla entonces equivale a seguir calentándola en una situación de calor acumulado. El intervalo adecuado para cargar suele situarse entre 10–30 °C; fuera de él disminuyen tanto la eficiencia como el margen de seguridad.

Cómo hacerlo bien

  • No cargue en el coche, bajo el sol directo ni junto a una fuente de calor.
  • Deje enfriar veinte minutos la batería recién usada antes de cargarla.
  • Durante la carga, no cubra la caja con ropa ni con una bolsa; mantenga la ventilación.
  • Con bajas temperaturas, deje que la batería atempere antes de cargar; las indicaciones concretas están en este registro de uso a baja temperatura.

Error cinco: un alojamiento vacío con corriente durante mucho tiempo

Cuando solo se carga una batería, el otro alojamiento queda vacío, y muchas personas mantienen la caja enchufada. En sí no es peligroso, pero tiene dos consecuencias prácticas: si el alojamiento queda abierto mucho tiempo, el polvo y los restos metálicos se depositan en la zona de contactos y, acumulados, provocan un contacto deficiente; y en algunos modelos el alojamiento vacío permanece en estado de detección en espera, con una corriente de comprobación débil y repetida que no aporta nada y añade un punto de calor.

Cómo hacerlo bien

  • Cuando no la use, desconecte la alimentación y cierre la tapa.
  • Revise de vez en cuando el interior del alojamiento vacío; si hay polvo, límpielo con un paño suave seco o con aire, sin rascar los contactos con objetos metálicos.
  • Si casi siempre carga una sola batería, coloque la otra y cárguelas juntas para reducir el tiempo de exposición del alojamiento vacío.
Uso incorrecto Efecto principal Síntoma típico Dificultad de corregir
Mezclar baterías en distinto estado Se pierde uniformidad de capacidad La diferencia de autonomía entre ambas crece poco a poco Baja, basta emparejarlas
No desenchufar por la noche Envejecimiento acelerado A los seis meses se nota que la carga dura menos Baja, añadir una toma con temporizador
Apilar y presionar Desgaste de contactos y deformación La tapa cierra con holgura, contactos intermitentes Baja, cambiar de ubicación
Cargar con calor Deterioro acelerado y riesgo de seguridad La carcasa quema durante la carga Media, exige cambiar de lugar
Alojamiento vacío expuesto Polvo en los contactos y diagnósticos erróneos La luz se enciende pero no entra carga Baja, cerrar la tapa por costumbre

Ninguna de las filas de la tabla exige gastar dinero. El valor de la caja consiste en centralizar la gestión de la carga, pero si esa gestión se hace de cualquier manera, la concentración amplifica el error: un fallo afecta a dos baterías a la vez.

Si dispone de baterías con puerto Type-C incorporado, como la TNP-FZ100, tiene una opción más flexible: salir con un solo cable, cargar directamente desde una batería externa y dejar la caja en casa como estuche. Las ventajas y desventajas de ambas vías están en la categoría de baterías de carga directa; el manejo de la caja y el significado de los indicadores, en los demás artículos de la página de la categoría DR-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Puede el DR-FZ100 cargar a la vez una batería original y otra de terceros?

Normalmente sí; los dos alojamientos se gestionan de forma independiente y la mezcla no daña directamente las baterías. Pero si la capacidad y el estado son muy distintos, la diferencia de tiempo hasta la carga completa será evidente, y mantener esa práctica no favorece la uniformidad de las parejas. Conviene asignar cada tipo a un alojamiento y no colocarlas al azar cada vez.

¿Es normal que la caja se caliente?

Un calor ligero es normal; la carga tiene pérdidas. Si quema de forma clara al tocarla, o si solo un lado se calienta de manera especial, suele indicar que esa batería tiene una resistencia interna elevada o que la temperatura ambiente es excesiva. Pruebe primero cambiando de lugar y luego de batería; si sigue quemando, deje de usarla.

¿Puede quedarse enchufada como base permanente?

A corto plazo, sí; a largo plazo, no es aconsejable. La alimentación continua mantiene la batería mucho tiempo en la tensión máxima y aumenta el riesgo cuando no hay nadie vigilando. Lo más prudente es desconectar al terminar y cerrar la tapa.

Si dejo un alojamiento vacío, ¿afecta a la carga del otro?

En la mayoría de los productos los dos alojamientos funcionan de forma independiente y el vacío no afecta a la velocidad del otro. Algunos esquemas comparten la potencia total, de modo que al cargar ambos a la vez cada uno va más lento. Prevalece la especificación de salida indicada en el manual.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100 en el avión: normas de baterías de litio

En resumen: sí. La energía nominal de la TNP-FZ100 ronda los 16.4 Wh, muy por debajo del umbral de 100 Wh que fija la normativa de aviación civil, de modo que puede llevarse en cabina tanto en vuelos nacionales como internacionales sin autorización de la aerolínea. Hay una regla que no admite excepciones: las baterías de litio de repuesto solo pueden ir en cabina, nunca en el equipaje facturado. A ello se suman dos precauciones prácticas: proteger los contactos frente a cortocircuitos y mantener la cantidad dentro de un rango razonable para uso personal. A continuación se explica el cálculo, los tres tramos de energía y la secuencia que conviene seguir en el control de seguridad.

Cómo se obtienen esos 16.4 Wh

La aviación civil mira la energía nominal en Wh, no los miliamperios hora. La fórmula es capacidad por voltaje dividido entre mil: 2280 mAh × 7.2 V ÷ 1000 ≈ 16.4 Wh. Es también el valor declarado de la NP-FZ100 original, y la TNP-FZ100 se fabrica con la misma especificación, así que su energía nominal está en el mismo orden de magnitud.

Vale la pena insistir en este punto porque mucha gente compara directamente los 20000 mAh de una batería portátil con los 2280 mAh de una batería de cámara y concluye que la segunda, al ser «tan pequeña», no puede dar problemas. La conclusión es correcta, pero el razonamiento no: la batería portátil declara capacidad de celdas a 3.7 V, y 20000 mAh equivalen a unos 74 Wh, también por debajo de los 100 Wh; con 27000 mAh ya se rozaría el límite. Solo convirtiendo a Wh se evita que las cifras en mAh induzcan a error.

Los tres tramos de energía y sus requisitos

Energía nominal ¿Se puede llevar en cabina? Requisitos
Hasta 100 Wh incluidos Sí Sin autorización, en cantidad razonable para uso personal
De 100 a 160 Wh Sí, con autorización Requiere aprobación de la aerolínea, normalmente limitado a dos unidades
Más de 160 Wh No Prohibido en cabina y en bodega

La TNP-FZ100 queda en el primer tramo, el de menores restricciones. La mayoría de las aerolíneas limita las baterías de repuesto de ese tramo a una cantidad razonable para uso personal, y la orientación habitual de la asociación internacional de transporte aéreo habla de no más de veinte unidades por pasajero, aunque cada operador puede ser más estricto; en último término manda la norma de la aerolínea con la que vuele. Llevar cinco o seis unidades a un rodaje rara vez genera preguntas; llevar una caja entera del mismo modelo sí invita a que le pidan explicaciones.

Cabina o bodega: el punto donde más se falla

La diferencia está en el estado de la batería. La que va instalada en la cámara, con el equipo apagado y protegido contra un encendido accidental, por lo general puede facturarse junto con el aparato. Las baterías de repuesto que se transportan sueltas deben ir en el equipaje de mano. La razón es que un cortocircuito con incendio en la bodega no puede atenderse a tiempo, mientras que en cabina sí.

En la práctica, meter todas las baterías en la maleta facturada es el error más común. El reparto correcto es sencillo: una unidad dentro del cuerpo de la cámara y el resto en la bolsa de mano, junto con la batería portátil del teléfono, que sigue la misma regla. Esto no distingue entre vuelos nacionales e internacionales, y prácticamente todos los operadores lo aplican igual.

Proteger los contactos: esto es lo que mira el control

El riesgo de una batería de litio aparece cuando el polo positivo y el negativo tocan metal a la vez. Llevarlas sueltas en la mochila, mezcladas con llaves o monedas, es el escenario típico de cortocircuito. Existen tres soluciones aceptadas y basta con aplicar una.

  • Conservar el embalaje original, una unidad por compartimento: el estado de fábrica es el más seguro.
  • Cubrir los contactos metálicos con cinta aislante o colocar la tapa protectora de plástico que venía con la batería.
  • Guardar cada unidad en una bolsa hermética o en una caja portabaterías para que no se toquen entre sí.

Organizarlas en un cargador de dos bahías también sirve: la propia caja aísla los contactos y, con la tapa cerrada, hace de estuche, a cambio de ocupar algo más de espacio que llevarlas sueltas. Sobre el uso de este tipo de accesorios puede consultar la guía del cargador de dos bahías.

Secuencia práctica en el control de seguridad

  1. Antes de salir, reúna todas las baterías en un bolsillo interior de la bolsa de mano; no las reparta entre tres bolsos.
  2. Compruebe que cada unidad está protegida —caja original, cinta o bolsa— y que los contactos no quedan expuestos.
  3. Si le preguntan en el control, diga que son baterías de repuesto para la cámara y, si hace falta, muestre el equipo.
  4. No las guarde en una caja metálica: el metal genera una imagen confusa en el escáner y es más probable que abran el equipaje.
  5. Ya a bordo, no use la batería portátil para cargar las baterías de la cámara; algunas aerolíneas lo prohíben expresamente durante el vuelo.

En la mayoría de los casos el escáner ve unos cuantos objetos rectangulares regulares que pasan junto a la cámara, y el agente identifica la situación de un vistazo sin preguntar nada. Lo que realmente llama la atención son tres supuestos: baterías sueltas, sin protección y en cantidades llamativas.

Algunos casos límite habituales

En una escala que pasa por un tercer país se aplica la normativa local, que en la mayoría de los Estados coincide con el criterio general, aunque en algunos lugares hay más sensibilidad hacia la cantidad; en itinerarios largos con varias etapas conviene no pasar de cuatro unidades. En los vuelos internacionales, el mostrador de facturación pide de vez en cuando ver el etiquetado de la batería, y una unidad con los datos ilegibles por el desgaste puede ser rechazada; es otro motivo para conservar el embalaje original.

La seguridad del transporte también depende de la capacidad, la temperatura y de si la carcasa está hinchada. Si antes de despegar observa que una batería se ha abombado de forma evidente, no la suba al avión: es una señal de que debe sustituirse. Para más criterios sobre el estado de la batería y su compatibilidad, puede ver la sección TNP-FZ100. Si viaja con el equipo completo, también resulta útil la guía para volar con baterías NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Me pararán si llevo seis TNP-FZ100 al avión?

Por lo general, no. Seis unidades suman unos 98 Wh, siguen dentro de lo razonable para uso personal y basta con repartirlas en la bolsa de mano con los contactos protegidos. Si lleva más de una docena, conviene preparar la carta de encargo del rodaje o el itinerario por si se lo piden.

¿Se pueden poner las baterías en el equipaje facturado?

Las de repuesto, no. Las que van dentro del equipo, con el aparato apagado y protegido contra un encendido accidental, la mayoría de las aerolíneas las admiten facturadas. Si tiene dudas, llévelas siempre en cabina: es la opción que nunca falla.

La carcasa está rayada y no se leen los datos, ¿aún puedo llevarla?

Existe riesgo de que la rechacen. El control necesita verificar la energía nominal y, si el etiquetado no se puede identificar, tiene derecho a denegar el transporte. Lo recomendable es sustituir esa unidad por otra con la carcasa en buen estado o conservar el embalaje original como referencia de los datos.

¿Puedo llevar la batería portátil y las de la cámara juntas?

Sí. Ambas se gestionan como baterías de litio de repuesto y las dos deben ir en cabina. La diferencia es que la batería portátil tiene que conservar el marcado de capacidad legible y, en vuelo, por lo general no se puede usar; las de cámara no tienen esa limitación de uso, pero tampoco pueden facturarse.