Publicado el — Deja un comentario

Osmo Action con grabación larga, calor y frío

En resumen: cuando una grabación larga con la serie Osmo Action falla, casi nunca es porque la batería se agote antes, sino porque el cuerpo activa la protección térmica. Lo que hay que resolver son tres cosas: reducir el consumo, mantener la alimentación y controlar la temperatura. En la práctica: bajar la tasa de bits y los fotogramas a lo necesario, desactivar las conexiones inalámbricas y la pantalla frontal que no se usen, grabar con una batería externa compatible con PD y colocar el cuerpo donde corra el aire. Con frío hay que añadir aislamiento: por debajo de 0℃ la resistencia interna de una batería de litio sube, la tensión cae y la cámara se apaga.

Lo que sigue se organiza en cuatro partes —fuentes de consumo, lista de ajustes, soluciones de alimentación y manejo del frío— y se aplica a la Action 3, la Action 4 y la Action 5 Pro; los nombres de menú varían ligeramente entre generaciones.

1. Qué consume realmente la carga

La batería de una cámara de acción tiene aproximadamente un tercio de la capacidad de un móvil, pero debe mover la estabilización, la codificación de alto bitrate y la escritura continua, así que la densidad de consumo es alta. Ordenadas de mayor a menor impacto, las fuentes principales son:

  • Fotogramas y tasa de bits: 4K 120fps puede consumir dos o tres veces más que 4K 30fps, y el calor sube de golpe, hasta provocar una bajada de rendimiento o una parada en pocos minutos.
  • Estabilización electrónica: el recorte y el cálculo continuos son una carga permanente para el procesador; desactivarla o bajar de nivel ahorra de forma apreciable.
  • Pantalla y pantalla frontal: dos paneles encendidos durante una toma larga pesan bastante; reducir el brillo y acortar el tiempo hasta el apagado tiene efecto directo.
  • Conexiones inalámbricas: la transmisión por Wi-Fi y el mando Bluetooth se olvidan con facilidad en exteriores y, encendidos durante horas, consumen de forma constante.
  • Temperatura ambiente: el calor reduce la eficacia de la disipación y el cuerpo entra antes en protección; el frío recorta la capacidad disponible. Ambos extremos acortan la grabación.

Entender esto es importante: llevar una batería más no resuelve el problema de «se para a los 20 minutos», porque el límite viene de la temperatura y no de la carga.

2. Lista de ajustes para grabar largo

Si el objetivo es registrar de forma continua y no buscar el límite de calidad, conviene ajustar en este orden; por lo general el tiempo útil se alarga bastante:

  1. Bajar resolución y fotogramas a lo que realmente hace falta: 4K 30fps o 2.7K 60fps bastan para la mayoría de las tomas de registro, con un escalón menos de calor y consumo.
  2. Desactivar la estabilización que no se use: con la cámara fija o en un soporte de coche puede desactivarse; a mano, se vuelve a activar.
  3. Reducir el brillo y acortar el apagado de pantalla: si no se mira el panel mientras se graba, conviene que se apague pronto.
  4. Desconectar Wi-Fi y Bluetooth: activarlos solo cuando haga falta monitorizar o descargar material.
  5. Dejar espacio para el calor: evitar envolver el cuerpo en ropa o en el forro del casco; un soporte metálico conduce mejor el calor que uno de plástico.
  6. Grabar por tramos: limitar cada tramo a 10-20 minutos y dejar un intervalo de enfriamiento resulta más fiable que llegar a la parada por protección.

La suma de estos ajustes suele rendir más que una batería adicional. El grabado por tramos, en particular, importa más por la seguridad del material que por la autonomía: la corrupción de archivos por un corte de corriente no es rara en cámaras de acción.

3. Alimentación en exteriores: tres combinaciones típicas

El modo de alimentación adecuado cambia mucho según la forma de grabar; la tabla lo compara por escenario.

Escenario Alimentación recomendada Punto de atención
Plano fijo prolongado (entrevistas, directos, coche) Batería externa PD y cable largo para grabar y cargar Elegir un modelo compatible con PD y de salida estable; el cable debe soportar datos y corriente, uno de mala calidad provoca caídas de tensión
Grabación en movimiento a mano (vlog, senderismo) Batería del cuerpo más 2-3 de repuesto en rotación Guardar las de repuesto junto al cuerpo y no mezclarlas con llaves u objetos metálicos
Bicicleta, esquí, deportes acuáticos Batería del cuerpo; no se recomienda cable externo El cable afecta a la estanqueidad y a la sujeción; mejor llevar más baterías

Grabar y cargar a la vez tiene un requisito: la temperatura del cuerpo sube por la carga y, con calor, la protección salta antes. Por eso esta solución encaja en entornos con viento, aire acondicionado o agua, y no en espacios cerrados y calurosos. Además, el rendimiento de la batería externa también baja con el frío; en invierno conviene llevarla en un bolsillo interior y no colgada de la mochila.

El número de baterías puede calcularse a razón de «una por hora» y ajustarse según se grabe o no mientras se carga. Las baterías de terceros, como las de YO, se fabrican en versiones por generación, así que al comprarlas hay que confirmar la correspondencia. Las baterías de la Action 3/4 y de la Action 5 Pro no son intercambiables; la comparación está en la página de categoría de baterías Osmo Action.

4. Pérdida de carga con frío: mecanismo y respuesta

Con baja temperatura, la viscosidad del electrolito de una batería de litio aumenta y la resistencia interna crece, de modo que la capacidad útil disponible baja. El síntoma típico es un salto del 40% al 5% y el apagado, con una recuperación parcial al volver a un ambiente cálido. No es una avería, sino un fenómeno físico normal con frío; la especificación oficial de resistencia al frío de la serie Action suele indicar uso hasta unos -20℃, pero la duración sigue siendo claramente inferior a la de temperatura normal.

Hay cuatro vías de respuesta: llevar las baterías de repuesto en un bolsillo interior, a más de 10℃ gracias al calor del cuerpo; igualar la temperatura del cuerpo y la batería antes de grabar, para no pasar de una habitación cálida al exterior; bajar fotogramas y brillo, para reducir la corriente instantánea; y no cargar nada más terminar, sino esperar a estar a temperatura ambiente y evitar así la condensación interna. Para un método de prueba con frío más detallado puede verse la prueba de batería a -10℃.

Si viajas a menudo con equipo o vuelas al lugar de rodaje, conviene confirmar antes las normas de transporte de baterías de litio; la lógica de si se puede subir una batería de cámara al avión se aplica igual a las de cámara de acción.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto puede grabar de forma continua una Osmo Action?

El dato oficial en condiciones ideales de 25℃ es de hasta 160 minutos en la Action 3/4 y hasta 4 horas en la Action 5 Pro. En la práctica, la grabación continua suele quedarse en un 60-70% de esa cifra, y baja aún más con fotogramas altos, calor o estabilización activa; además, lo habitual es que se detenga por protección térmica antes que por falta de carga.

¿Grabar mientras se carga daña la batería?

El efecto a corto plazo es limitado; a largo plazo, cargar de forma continua con calor acelera la degradación. Conviene hacerlo en un lugar bien ventilado y no muy caliente, y evitar combinar el bitrate máximo con la carga rápida, para que el cuerpo tenga margen de disipación.

¿Qué hacer si en invierno la carga cae muy rápido?

Precalentar la batería por encima de 10℃ antes de colocarla, llevar las de repuesto junto al cuerpo y devolver la cámara al bolsillo interior entre tomas. El salto de carga por frío suele recuperarse en parte al volver a temperatura cálida, pero las caídas profundas repetidas acortan la vida de la batería; en invierno es recomendable llevar una o dos más.

¿Sirven las baterías de terceros para grabar largo?

Sí, pero hay que elegir modelos que indiquen la generación correspondiente y tengan contacto de detección de temperatura. La grabación larga exige más estabilidad de descarga, y un producto con capacidad inflada tiende a sufrir caídas de tensión en la segunda mitad, apagándose antes que el original.

Publicado el — Deja un comentario

Canon R5, R6 y R7 con LP-E6NH: por qué importa la descarga

En resumen: la batería original de la R5, la R6 y la R7 es la LP-E6NH, con una capacidad de descarga continua de 3.0A, un margen que las anteriores LP-E6 y LP-E6N no ofrecen. Con una batería de menor descarga, el cuerpo activa las protecciones en los picos de carga —grabación a alto bitrate, volcado de la ráfaga— y responde bajando el ritmo, mostrando un error o apagándose. No es que la batería esté «averiada»: es que no puede entregar la corriente que se le pide en ese instante.

Mucha gente se fija solo en los mAh y piensa que entre 1865mAh y 2130mAh hay un 14% de diferencia, así que da igual. El parámetro que decide si sirve o no es otro: la corriente de descarga continua. La capacidad determina cuánto tiempo puedes grabar; la descarga, si puedes grabar.

Por qué la corriente de descarga es un requisito

Al descargarse, la tensión de una batería de litio cae, y esa caída es igual a la corriente multiplicada por la resistencia interna. Con cargas ligeras la caída es despreciable; cuando el cuerpo pide 5A o 6A de golpe, la tensión de una celda con alta resistencia interna baja por debajo del umbral de protección y el cuerpo interpreta que «la batería se ha agotado».

El proceso tiene varios rasgos característicos: el indicador aún marca dos o tres barras y el equipo se apaga sin aviso; al volver a encenderlo se puede grabar unos segundos más; a mitad de una grabación aparece un aviso de batería anómala. Muchos lo atribuyen a un mal contacto y limpian los contactos una y otra vez sin resultado, porque el problema está en la resistencia interna de la celda, no en la interfaz.

Capacidad y capacidad de descarga no son lo mismo. Una celda de 2130mAh con resistencia interna alta presenta una cifra atractiva, pero bajo carga fuerte rinde menos que una E6N original de 1865mAh. De ahí que dos baterías de igual capacidad tengan precios distintos: la diferencia suele estar en la calidad de la celda.

Las exigencias de cada cuerpo

Modelo Escenario de alta carga Batería recomendada Comportamiento con E6N o anteriores
EOS R5 8K 30p, 4K 120p, clips RAW LP-E6NH (la E6P también vale) Los modos de alto bitrate quedan limitados o no arrancan; baja la velocidad de ráfaga
EOS R6 4K 60p con sobremuestreo, ráfaga de 20fps LP-E6NH Se puede grabar, pero en tomas largas el aviso de sobretemperatura y el corte llegan antes
EOS R6 Mark II 4K 60p, ráfaga de 40fps, precaptura LP-E6NH (la E6P requiere actualizar el firmware) Algunas funciones rápidas quedan limitadas y el volcado de la caché se ralentiza
EOS R7 4K 60p, ráfaga de 30fps, estabilización en el cuerpo LP-E6NH Autonomía claramente más corta y escritura más lenta tras la ráfaga

La R5 es la más exigente con la batería. El 8K y el 4K 120p consumen mucha más corriente que una grabación normal, y el cuerpo comprueba de forma activa la capacidad de la batería. La R6 y la R7 toleran algo más: con una E6N arrancan y graban, pero encontrarás antes la protección térmica y los saltos en el indicador. La R7, como mantiene activa la estabilización, también es sensible a la estabilidad de la tensión.

Un punto que se pasa por alto: la ráfaga también exige capacidad de descarga. A 20fps o 30fps, el sensor, el procesador y la tarjeta trabajan al máximo a la vez, y la corriente instantánea no es menor que en vídeo. Por eso, aunque solo hagas fotos, con una batería de baja descarga puedes notar que «la ráfaga se atasca a los pocos segundos».

Cómo reconocer una batería de alta descarga de terceros

Los parámetros de la E6NH original son claros; el problema está en las de terceros. Hay muchos productos que anuncian «compatible con LP-E6NH», pero muy pocos declaran la corriente de descarga continua. Puedes filtrar con estos criterios:

  • Comprueba si indica la corriente de descarga. Un producto que declara 3.0A o más demuestra, como mínimo, que el fabricante sabe qué pregunta debe responder. Si solo indica capacidad, lo más probable es que sea una celda común con otra carcasa.
  • Observa el comportamiento en grabación continua. Métela en una R5 y graba 8K o 4K 120p: debe aguantar 10 minutos seguidos sin errores y con un descenso de carga regular. Las que saltan a mitad quedan descartadas.
  • Toca la temperatura. Después de grabar, que esté tibia es normal; que queme al tacto, no. Un calor excesivo indica alta resistencia interna: la energía se está convirtiendo en calor.
  • Mira la curva de carga. Del 100% al 20% debería bajar de forma uniforme. Si al principio cae despacio y luego salta del 40% al 5%, la estimación del decodificador va ajustando a ojo.

YO trabaja la serie LP-E6 en especificación de 2130mAh; a la hora de elegir, también aquí conviene verificar por cuenta propia con los cuatro criterios anteriores en lugar de fiarse solo del envase. La batería es un consumible, pero el método de comprobación sirve durante años.

Cuatro recomendaciones de uso

  1. No la agotes hasta el apagado automático. La descarga profunda repetida acelera la pérdida de capacidad. Cambia la batería al ver la última barra, sobre todo antes de una grabación importante.
  2. Rótalas. Alternar dos baterías en el cuerpo reparte el desgaste y evita que una de ellas pase largos periodos guardada con carga completa.
  3. Para grabaciones largas, usa alimentación externa. En entrevistas, directos o reuniones con cámara fija, una batería falsa o la alimentación por USB-C PD resultan más estables y reducen el calentamiento del cuerpo. Puedes ver el planteamiento en la solución de alimentación para vídeo de la FX3/FX30.
  4. Con frío, lleva una más. Por debajo de cero aumenta la resistencia interna y la capacidad disponible se reduce de forma apreciable; el comportamiento se puede comparar con lo registrado en la prueba de batería a 10 grados bajo cero. Lleva la de repuesto cerca del cuerpo y cámbiala cuando la necesites.

Si aún dudas entre ahorrar un poco y comprar una E6N, haz esta cuenta: perder una grabación importante por un corte de suministro cuesta mucho más que la diferencia entre dos baterías. La lógica de elección en esta serie no es la misma que en los cuerpos pequeños con LP-E17, donde la capacidad pesa más porque la carga es menor; en los cuerpos grandes manda la capacidad de descarga.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre la E6NH y la E6P en una R5?

Ambas tienen 2130mAh; la E6P declara 6.0A de descarga continua y la E6NH, 3.0A. Con la E6NH la R5 ya accede a todas sus funciones; pasar a la E6P aporta más margen y algo menos de calentamiento, sin desbloquear nada adicional. Cuando la diferencia de precio es grande, la E6NH resulta más rentable en la R5.

Una batería de terceros anuncia 2130mAh y es muy barata, ¿sirve?

Depende de si se atreve a declarar la corriente de descarga. Si solo indica capacidad, lo más probable es que use una celda común y que en los modos de alto bitrate de la R5 pierda tensión de golpe. Compra primero una y sométela a una prueba exigente; si pasa, repón existencias. No compres cuatro de una vez.

¿Por qué una batería llena se queda sin carga en una semana?

Comprueba primero si estaba dentro del cuerpo. La cámara consume en espera, así que conviene extraerla cuando no se va a usar durante mucho tiempo. Si ya fuera del cuerpo pierde la mitad en una semana, la autodescarga de la celda es anómala o la placa de protección tiene fugas: esa batería debe sustituirse.

¿Hay que preocuparse si la batería se calienta?

Que esté tibia tras una grabación continua es normal. Si quema al tacto, la carcasa se deforma ligeramente o hay olor extraño, cualquiera de las tres cosas obliga a dejar de usarla y aislarla. No la pongas en la cámara ni la sigas cargando: llévala a un canal de reciclaje de baterías. Para más criterios de diagnóstico, consulta el monográfico del LP-E6.

Publicado el — Deja un comentario

¿Puedes volar con una NP-FZ100? Normativa europea y límites por aerolínea

Respuesta directa: sí, puedes llevarla, y debe ir en cabina, nunca en la maleta facturada. La NP-FZ100 es de 7,2 V y 2280 mAh, es decir, unos 16,4 Wh, por debajo del umbral de 100 Wh que marca la referencia europea (Reglamento UE y directrices de IATA que aplican las aerolíneas del continente). Con esa energía, la batería como repuesto solo se admite en equipaje de mano; la que va montada en la cámara viaja con la cámara. Además, los contactos deben quedar aislados (envoltorio original, tapa protectora o cinta aislante) y cada aerolínea fija sus propios límites de cantidad por pasajero. Como los criterios de aplicación varían, conviene reconfirmar las condiciones con tu aerolínea antes de salir. Aquí tienes las reglas, el modo de embalarlas y cómo calcular cuántas llevar. Para el día a día, mira Cómo llevar las baterías cuando viajas.

La cifra clave: qué significan 16,4 Wh

La normativa de transporte aéreo clasifica las baterías de litio por vatios hora (Wh), no por miliamperios hora:

  • Menos de 100 Wh: se pueden llevar como repuesto en cabina, con recuento declarado a la aerolínea en muchos casos y límites que suelen rondar las 20 unidades por pasajero, aunque varía.
  • Entre 100 y 160 Wh: requieren autorización previa de la compañía y el número permitido por persona es menor; es la franja de baterías grandes de videocámaras.
  • Más de 160 Wh: no se admiten.

Con unos 16,4 Wh, la NP-FZ100 cae claramente en el primer grupo, el de criterios más flexibles. La fórmula es Wh = capacidad (Ah) × tensión (V): 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh. La versión de 2400 mAh queda en unos 17,3 Wh, también muy por debajo de 100 Wh. Cómo leer estos parámetros está en Qué significan mAh, Wh y V.

Tres reglas que no se negocian

Uno: los repuestos van en cabina, no facturados

La batería montada en la cámara viaja con la cámara; todas las unidades sueltas van al equipaje de mano. El motivo es que en la bodega, ante un fallo térmico, la tripulación tarda en detectarlo y actuar. Si en un control aparece una batería de litio suelta en una maleta facturada, lo habitual es que te pidan sacarla o que retengan el equipaje hasta resolverlo.

Dos: los contactos tienen que estar aislados

Si los terminales metálicos tocan llaves, monedas u otros conductores, puede producirse un cortocircuito. Hay tres formas admitidas de evitarlo:

  • Mantener el envoltorio original, la opción más sencilla;
  • Colocar la tapa protectora de fábrica o una funda rígida;
  • Cubrir los contactos con cinta aislante o llevar cada unidad en un organizador con compartimentos separados.

Tres: hay límites de cantidad y los pone cada aerolínea

La mayoría de las compañías aplican un tope orientativo de unas 20 baterías de repuesto por pasajero por debajo de 100 Wh, pero algunas son más estrictas y otras piden declaración a partir de cierta cantidad. No es una cifra uniforme: vale lo que indique tu aerolínea, en su web o en atención al cliente. Si viajas en equipo, reparte las unidades entre varias personas en lugar de concentrarlas en una sola maleta.

Cómo pasar el control de seguridad

  • Sácalas antes: deja el organizador de baterías aparte en la bandeja, así reduces la probabilidad de que te pidan abrir el equipaje.
  • Conserva la información: la impresión con capacidad y tensión debe leerse con claridad. Si está muy borrada, añade una etiqueta propia antes de viajar.
  • Separa cámara y repuestos: la batería dentro del cuerpo no hace falta sacarla, pero los repuestos conviene llevarlos juntos y ordenados.
  • Explica con naturalidad: si te preguntan, basta con «batería de litio para cámara, unos 16,4 Wh, en cabina como repuesto».
  • No las dejes sueltas: evita el hueco exterior del compartimento superior, donde pueden quedar aprisionadas.

Cuántas llevar según el viaje

Tipo de viaje Cantidad sugerida Comentario
Ciudad, pocos días, uso ligero 1 en la cámara y 1–2 de repuesto Sin complicaciones en cabina
Una semana viajando y grabando a diario 3–4 unidades y cargador doble Carga en el hotel y rotación durante el día
Destinos fríos, alta montaña 5–6 unidades Con frío puede quedar la mitad; ver Prueba a -10 °C
Equipo de producción Confirmar el límite con la aerolínea Reparto entre personas y ficha técnica a mano

Un recordatorio que suele olvidarse: el cargador y la power bank también van en cabina. Una power bank entra en la categoría de batería de repuesto y no se puede facturar, y debe llevar la capacidad indicada en la carcasa.

A bordo: uso y precauciones

  • Durante el vuelo no es aconsejable cargar baterías, sobre todo con funciones de carga del cuerpo que no conozcas bien.
  • Evita que se aplasten, se doblen o se mezclen con objetos metálicos.
  • Si detectas hinchazón, fuga, olor o calor anómalo, deja de usarla, no la subas al avión y llévala a un punto de recogida; los pasos están en Qué hacer con una batería vieja.
  • Al llegar, cárgalas hasta un nivel de trabajo, dejando margen extra si el destino es frío.

Preguntas frecuentes

¿Hay que declarar la NP-FZ100 a la aerolínea?

Por debajo de 100 Wh, la mayoría de las compañías no exige declaración previa, aunque sí limita la cantidad. Si llevas muchas unidades o la aerolínea lo pide expresamente, confírmalo antes del vuelo.

¿La batería montada en la cámara cuenta como repuesto?

No. La que va dentro del equipo se considera parte del dispositivo; los requisitos de cabina y de aislamiento se aplican a las unidades sueltas.

¿Se puede subir una batería hinchada?

No es recomendable y tampoco deberías seguir usándola. Una batería hinchada va a un punto de residuos peligrosos y no debe embarcarse; lo tratamos en ¿Se puede usar una batería hinchada?.

¿Las reglas son iguales en vuelos internacionales?

Los criterios de fondo son parecidos —clasificación por Wh y repuestos en cabina—, pero los límites y la aplicación práctica cambian. En rutas internacionales, consulta también la normativa de la aerolínea del punto de salida y del de conexión.

¿La power bank cuenta dentro del límite de baterías?

Depende de cómo lo cuente cada compañía, pero la power bank nunca se factura, va siempre en cabina y debe llevar la capacidad indicada. Si viajas con equipo de vídeo, confírmalo antes.

Resumen y recomendaciones de viaje

Tres ideas para recordar: 16,4 Wh está por debajo de 100 Wh; los repuestos van en cabina y no se facturan; contactos aislados y cantidad según tu aerolínea. Antes de salir, guarda las baterías en un organizador, pásalas por el control por separado y lleva una nota con la especificación (7,2 V / 2280 mAh / aprox. 16,4 Wh). Si necesitas reponer, la NP-FZ100 compatible está a unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos con cargador; con más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) sale a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para calcular cantidades según tu plan de viaje, mira ¿Una batería o dos?. Estudios, rentals y tiendas con compras superiores a 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista; el precio se cotiza según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Autonomía NP-F para monitor y luz LED, cálculo en Wh

En resumen: para estimar cuánto dura una batería de la serie NP-F basta una fórmula: autonomía en horas ≈ Wh de la batería × 0.85 ÷ potencia del equipo en vatios. El 0.85 recoge la pérdida de eficiencia de la conversión, tanto al elevar como al reducir la tensión, y Wh = 7.2V nominales × capacidad en Ah. Un ejemplo: la F970 es 7.2V × 6.6Ah = 47.5Wh, y alimentando un monitor de 8W, 47.5 × 0.85 ÷ 8 da unas 5 horas. Con la fórmula aprendida, cualquier equipo se puede calcular sin adivinar.

1. Primero, pasar de mAh a Wh

Los 6600mAh impresos en una batería describen carga, no energía. Con los mismos 6600mAh, una batería de 7.2V almacena el doble de energía que una de 3.6V. Por eso cualquier comparación entre equipos debe hacerse en Wh.

La conversión es sencilla: Wh = tensión (V) × capacidad (Ah), donde Ah = mAh ÷ 1000. Toda la gama NP-F es de 7.2V, así que basta con dividir la capacidad entre 1000 y multiplicar por 7.2.

Modelo Capacidad nominal Tensión Energía (Wh)
NP-F550 Unos 2200mAh 7.2V Unos 15.8Wh
NP-F570 Unos 2600mAh 7.2V Unos 18.7Wh
NP-F750 Unos 4200mAh 7.2V Unos 30.2Wh
NP-F770 Unos 5000mAh 7.2V Unos 36Wh
NP-F960 Unos 5600mAh 7.2V Unos 40Wh
NP-F970 6600mAh 7.2V Unos 47.5Wh

Una referencia útil: la aviación civil permite llevar baterías de litio de hasta 100Wh en cabina sin declaración, y los 47.5Wh de la F970 son apenas la mitad, de modo que dos o tres unidades están holgadamente dentro de lo permitido. Para los umbrales de declaración y los límites de cantidad, consulte las normas para volar con baterías de litio.

2. Segundo, confirmar el consumo real del equipo

Donde más se falla al estimar la autonomía no es en la fórmula, sino en la potencia introducida. La «potencia máxima» y el «consumo típico» de un fabricante suelen diferir en un factor de dos. Los rangos siguientes son puntos de partida reales.

Tipo de equipo Consumo típico Notas
Monitor de 5 pulgadas (400-500nit) Unos 4-6W Brillo medio, sin grabación interna
Monitor de 7 pulgadas de alto brillo (1000nit o más) Unos 8-12W La pantalla brillante es la carga principal
Receptor de vídeo inalámbrico Unos 3-5W Se suma a la cifra del monitor
Panel LED pequeño Unos 10-20W Varía según el nivel de brillo
Foco LED de alta potencia Unos 25-40W A plena potencia, cerca del límite de salida de la batería

Cuando no hay dato disponible, existe un recurso aproximado: tomar la corriente de entrada del manual y multiplicarla por la tensión. Una indicación de 12V / 0.7A equivale a unos 8.4W. Si el manual solo dice «se recomienda NP-F970», normalmente significa que el consumo es medio-alto y que una batería pequeña disparará pronto la protección por baja tensión.

3. Tercero, convertir el resultado en un plan de rodaje

Basta con introducir los datos de los dos pasos anteriores en la fórmula. La tabla siguiente ya aplica la eficiencia de 0.85, así que puede usarse directamente para planificar.

Consumo del equipo F550 (15.8Wh) F750 (30.2Wh) F970 (47.5Wh)
Monitor de 5W Unas 2.7 horas Unas 5.1 horas Unas 8.1 horas
Monitor de 8W Unas 1.7 horas Unas 3.2 horas Unas 5.0 horas
Panel de 15W Unas 0.9 horas Unas 1.7 horas Unas 2.7 horas
Foco de 30W Unas 0.4 horas Unas 0.9 horas Unas 1.3 horas

Al planificar conviene recortar otro 20% sobre el resultado. Los motivos están en el apartado siguiente. Dicho de otro modo, una F970 con un monitor de 8W debería programarse a 4 horas, no a 5.

  1. Enumere todas las cargas: si un monitor, un transmisor de vídeo y un seguidor de enfoque comparten batería mediante D-tap o un distribuidor, hay que sumar sus potencias.
  2. Calcule con el nivel más alto: la luz se regula, pero el plan debe asumir el ajuste más brillante que pueda usar.
  3. Convierta a horas por batería: anote el resultado en una etiqueta sobre la batería para que nadie recalcule en el set.
  4. Ajuste la cantidad a la jornada: horas totales ÷ horas por batería, redondeando hacia arriba, y añada una de reserva.

4. Cuatro factores que desajustan la estimación

La fórmula da una cifra teórica y la realidad siempre se desvía. Saber de dónde viene la desviación permite reservar margen de antemano.

  • Capacidad declarada inflada: una batería barata que anuncia 8000mAh en la misma carcasa que una F970 suele entregar alrededor de 5000mAh. El volumen fija un techo físico a las celdas, y las etiquetas fuera de lo razonable no son creíbles.
  • Frío: la capacidad útil baja de forma clara por debajo de 0 ℃, y a -10 ℃ puede quedar en el 60% o el 70% de la cifra a temperatura ambiente. En rodajes de invierno, lleve las baterías junto al cuerpo y móntelas solo cuando haga falta.
  • Caída de tensión al final de la descarga: en el último 10% la tensión de una batería de litio cae muy rápido y muchos equipos activan antes la protección por baja tensión, de modo que la capacidad útil queda por debajo de la nominal.
  • Las pérdidas de conversión crecen con la corriente: a corrientes altas la eficiencia baja de 0.85; al alimentar un equipo de 30W, 0.8 se acerca más a la realidad.

Hay otro punto que suele pasarse por alto: al alimentar focos LED, la capacidad de descarga continua importa más que la capacidad. Las baterías pequeñas se hunden de forma evidente con corriente alta y pueden producir la situación de «queda un 40% pero la luz no enciende». Es justo la razón de que los focos de alta potencia se recomienden habitualmente con una F970 y no con una F550.

Si lo que necesita es alimentar durante horas un cuerpo sin espejo y no un monitor o un foco, el planteamiento es otro: el compartimento del cuerpo usa un adaptador específico, lo que implica una solución de batería falsa; puede consultar alimentación con batería falsa NP-FZ100 para ver la forma concreta. La serie NP-F de YO es conservadora en las cifras de capacidad, de modo que los tiempos calculados coinciden en general con el uso real, algo adecuado para quien planifica con este método. Para más detalles sobre modelos y escalones, consulte la página de categoría NP-F960 / F970.

Preguntas frecuentes

¿Por qué no se puede comparar la autonomía directamente en mAh?

Porque los mAh miden solo carga e ignoran la tensión. Una batería de 7.2V y 6600mAh almacena el doble de energía que una de 3.6V y 6600mAh. Solo tras convertir a Wh son comparables las baterías de distinta tensión.

¿Qué es el 0.85 de la fórmula?

Es la pérdida de eficiencia en la conversión. La batería entrega 7.2V y el equipo a menudo eleva a 12V o regula a 5V en su interior, y en ese proceso una parte de la energía se convierte en calor. La mayoría de los equipos se sitúa entre 0.8 y 0.9, así que 0.85 es un valor medio razonable.

¿Por qué el tiempo restante del monitor no coincide con mi cálculo?

La mayoría de los monitores estima la carga restante a partir de la tensión, y la curva de descarga de una batería de litio es muy plana en su tramo medio, por lo que el error es grande. Lo que muestra es una proporción aproximada para la tensión actual, no la energía realmente disponible. Cronometrar es más fiable que mirar el porcentaje.

¿Dos baterías en paralelo alargan la autonomía?

Sí, con condiciones. El paralelo exige tensiones y resistencias internas parecidas; mezclar baterías viejas y nuevas reparte la corriente de forma desigual y la más débil arrastra al conjunto. Las placas de doble batería bien construidas suelen incluir circuitos de aislamiento, algo que un distribuidor corriente no tiene.

Publicado el — Deja un comentario

Nikon Z fc, batería EN-EL25 y carga por USB-C

En resumen: la Z fc usa la batería EN-EL25 (7.6V / 1120mAh / unos 8.5Wh), el cargador original es la base MH-32 y el cuerpo incorpora un puerto USB-C. La opción diaria más segura es la base más una batería de reserva; de viaje, una batería externa con USB PD conectada al USB-C del cuerpo es un complemento útil para ir ligero, pero exige potencia y un cable de calidad: no basta con enchufar para que cargue rápido.

La estética retro de la Z fc hace que se subestime lo moderna que es. Comparte sensor y procesador con la Z50, su estructura de consumo es parecida, pero al pasar de Micro-B a USB-C ha ganado bastantes opciones de carga. Elegir bien ahorra problemas; elegir mal lleva a pensar que «no carga».

Especificaciones y autonomía real

La EN-EL25 es una batería de pequeño volumen, con unos 8.5Wh de energía, la mitad que la EN-EL15c de los cuerpos de fotograma completo. Ahora bien, la Z fc es APS-C y su procesador trabaja menos, así que el número de disparos no se reduce en la misma proporción. La referencia CIPA oficial ronda los trescientos disparos y el uso real suele situarse entre poco más de doscientos y poco más de trescientos disparos.

Tres factores que condicionan la autonomía de la Z fc:

  • Visor o pantalla. Con el visor electrónico el sensor debe leer a alta velocidad de forma continua y el consumo es claramente superior al de la pantalla abatible. En fotografía de calle mucha gente acostumbra a llevar la cámara al ojo, así que conviene calcular con el valor bajo.
  • El efecto indirecto de los diales. En la Z fc el ISO, la velocidad y la compensación de exposición son diales físicos, y ajustarlos no enciende la pantalla, lo que en realidad ahorra energía.
  • Conexiones inalámbricas. SnapBridge conectado de forma permanente y la transferencia automática consumen en segundo plano; si no los necesitas, conviene desactivarlos.

La Z fc tampoco tiene estabilización en el cuerpo, lo que la hace algo más austera que las sin espejo de fotograma completo de la casa. El precio es que, a pulso y con velocidades lentas, hay que recurrir al VR del objetivo o subir la velocidad.

Comparación de las tres formas de carga

Método Qué hace falta Tiempo de carga (aproximado) Cuándo conviene A tener en cuenta
Base MH-32 Base original y enchufe de 220V Alrededor de 2 horas Casa, noche de hotel Lo más seguro; estricta con baterías de terceros
Carga por USB-C en el cuerpo Fuente con PD y cable C a C Unas 2-3 horas Calle, coche, cafetería Depende de la potencia y del firmware; apagada carga antes
Batería externa directa Batería externa PD de 18W o más Según la capacidad Salidas largas, viajes Capacidad en Wh y límites de embarque

Los tiempos de la tabla son intervalos empíricos y varían con la temperatura ambiente y el estado de la batería. Con frío, que la carga sea más lenta es normal: el sistema de gestión reduce la corriente de forma activa para proteger la celda.

Los cuatro escollos de la carga por USB-C

1. El cargador no admite PD

Muchos cargadores antiguos solo tienen un puerto USB convencional de 5V/2A: la cámara detecta alimentación, pero la corriente es muy baja y en toda una noche apenas sube la carga. La forma de saberlo es sencilla: mira si la etiqueta del cargador incluye un escalón de salida de 9V o 12V; solo entonces hay PD.

2. El cable es «de carga» y no de datos

Algunos cables USB-C baratos solo tienen los pines de alimentación y carecen de los conductores de comunicación completos, de modo que el equipo y la fuente no negocian un nivel de potencia alto y todo se queda en 5V. Cambiar a un cable C a C de 60W o 100W suele resolverlo.

3. Potencia insuficiente al cargar y disparar a la vez

Con la cámara encendida, primero se cubre el consumo del propio cuerpo y solo el resto se destina a la carga. Si la batería externa entrega 18W y el consumo de grabación ronda esa cifra, el nivel apenas sube. Para que la carga aumente mientras se trabaja, conviene que la fuente tenga 30W o más de margen.

4. Protección por baja temperatura

Por debajo de cero, el cuerpo puede negarse a cargar directamente o detenerse al llegar a cierto porcentaje. No es una avería, sino un mecanismo de protección. La solución es extraer la batería, atemperarla junto al cuerpo y cargarla después. Sobre el efecto del frío en la descarga puede verse esta prueba real de batería a 10 grados bajo cero, cuyo mecanismo es común a todas las marcas.

Cómo preparar la salida

  1. Decide primero si llevas la base. Para un día de fotografía urbana, dos EN-EL25 bastan y la base puede quedarse en casa; en salidas de dos o tres días o más, llevar la MH-32 es más prudente.
  2. Elige una batería externa de 10000mAh o más con salida PD de 30W. Esa especificación permite recargar el cuerpo dos o tres veces y el peso sigue siendo aceptable.
  3. Calcula «una batería cada 250 disparos». Si usas mucho el visor, baja la estimación; si usas más la pantalla abatible, puedes subirla.
  4. No hace falta gastar mucho en la reserva. Las EN-EL25 de terceros suelen costar menos de cien yuanes; basta con elegir un modelo que indique 7.6V / 1120mAh y declare compatibilidad con la Z fc. Marcas como YO, que especifican los cuerpos compatibles, permiten comprobarlo directamente.
  5. Antes de viajar al extranjero, revisa la normativa aérea. Las baterías de litio solo pueden ir en cabina y no se facturan; los límites de capacidad y cantidad varían ligeramente entre aerolíneas. Puede consultarse si se pueden llevar baterías de cámara en el avión.

El ecosistema de baterías de la Z fc es sencillo: una EN-EL25 y una base cubren la gran mayoría de situaciones. Para comparar con otros modelos de la misma familia, en la página de categoría EN-EL25 se detallan las diferencias de autonomía entre la Z50 y la Z30.

Preguntas frecuentes

¿Se puede cargar la Z fc con un cargador de móvil?

Sí, si el cargador admite USB PD y tiene potencia suficiente. Un cargador convencional de 5V suele limitarse a mantener la alimentación y carga muy despacio. Conviene usar un cargador PD de 18W o más junto a un cable C a C de calidad.

¿Se puede disparar con la Z fc mientras carga?

En la mayoría de los casos sí, pero que el nivel suba depende de la potencia suministrada y de la carga de trabajo. Al grabar vídeo el consumo es alto y una fuente de 18W puede limitarse a evitar que baje. Para que suba mientras se trabaja, una fuente de 30W o más es más realista.

¿Son compatibles la EN-EL25 y la EN-EL15?

No. Funcionan a 7.6V y 7.0V respectivamente, y sus dimensiones también son distintas, por lo que no entran físicamente. La Z fc solo admite la EN-EL25 o la EN-EL25a.

¿Qué hacer si una batería guardada mucho tiempo no carga?

Comprueba primero si ha estado almacenada vacía y se ha sobredescargado. Puede intentarse despertarla insertándola y retirándola varias veces de la base; si sigue sin reaccionar, la celda ha entrado en estado de protección y conviene sustituirla. Guardar habitualmente al 60 % y reponer cada tres o seis meses alarga la vida de forma apreciable.

Publicado el — Deja un comentario

NP-W235 en X-T4 y X-T5, por qué la W126S no encaja

En resumen: la X-T4 y la X-T5 usan la misma batería NP-W235, de modo que ambas pilas son totalmente intercambiables, el cargador también se comparte y pasar de la X-T4 a la X-T5 no obliga a comprar baterías nuevas. La NP-W235 y la NP-W126S, en cambio, no admiten ningún uso cruzado: coinciden en 7.2V, pero las dimensiones, la estructura del compartimento y la posición de los contactos son por completo distintas, así que una no entra físicamente en el cuerpo de la otra. Dicho de otro modo, entre generaciones no hay compatibilidad y dentro de una misma generación la hay con matices: ese es el mapa real del sistema de baterías de Fujifilm.

«Si el voltaje coincide, sirve» es el malentendido más habitual en estas consultas. Conviene descomponer la relación por capas.

1. Tres relaciones que conviene aclarar primero

Cuerpo Modelo de batería Compatible con
X-T4 NP-W235 X-T5, X-H2, X-H2S, X-S20, serie GFX
X-T5 NP-W235 Las mismas
X-T3, X-T30 II NP-W126S X-T2, X-Pro3, X-E4, X100V, X-S10, X-H1
X100V, X-E4 NP-W126S Las mismas

La frontera es nítida: los cuerpos de cuarta generación, a partir de la X-T4, pasan a la NP-W235, mientras que los de tercera generación y anteriores siguen con la NP-W126S. Ninguna batería cruza esa línea.

2. Por qué la W235 y la W126S no se pueden mezclar

Tamaño y compartimento distintos. La NP-W235 es claramente más voluminosa que la NP-W126S, y la profundidad, la anchura y la posición del cierre del compartimento se rediseñaron para ella. Si se coloca una W126S en el alojamiento de una X-T5, queda suelta y no se ancla; si se empuja una W235 dentro de una X-T3, no llega hasta el fondo.

Distribución de contactos distinta. Los polos y los contactos de comunicación de ambas baterías ocupan posiciones diferentes, así que ni forzando el contacto se establece una conexión estable. La lógica de detección del cuerpo la interpretará directamente como ausencia de batería o como batería anómala.

Capacidad de descarga distinta. La NP-W235 contiene aproximadamente 1,7 veces la capacidad de la NP-W126S, y los procesadores y los sistemas de estabilización de la X-T5 y la X-H2 se diseñaron para una corriente continua mayor. A la inversa, emplear una celda pensada para un consumo alto en un cuerpo antiguo no aporta nada, pero es que además no es posible físicamente.

El cargador no es común. La NP-W235 se carga en bases como la BC-W235, cuya forma de ranura no tiene nada que ver con la del cargador de la W126S. Mezclarlos falla en el plano físico, lo que en la práctica descarta el error.

El cuerpo añade otra capa de protección contra el montaje incorrecto. Los resaltes de posicionamiento del compartimento se corresponden uno a uno con las ranuras de la base de la batería, de modo que, aunque alguien la fuerce en oblicuo, el cierre no se bloquea y el cuerpo no recibe corriente. El objetivo de este diseño es que «poner la batería equivocada» resulte imposible, en lugar de confiar en que el usuario recuerde las reglas.

El estado de los contactos también influye. En una batería muy usada aparecen óxido o marcas de desgaste en la superficie de contacto, que se manifiestan en arranques fallidos esporádicos que se resuelven reinsertando la pila. Frotar los contactos con una goma de borrar sirve como apaño de urgencia, pero no conviene rascarlos con una cuchilla: al eliminar el recubrimiento, la oxidación avanza más rápido.

3. También hay excepciones dentro de una misma generación

Compartir la NP-W235 no significa que todos los accesorios se trasladen. La X-T4 admite una empuñadura vertical que aloja dos W235 más, con lo que el conjunto trabaja con tres baterías; la X-T5 renunció a esa empuñadura, de modo que la de la X-T4 no sirve en ella. Si contabas con la empuñadura para alargar la autonomía, tras el cambio tendrás que cubrir esa merma con baterías de repuesto.

La carga también cambia. La X-T5 y la X-H2 admiten carga por USB-C en el cuerpo, mientras que el puerto USB-C de la X-T4 se destina sobre todo a transferencia de datos y la carga sigue dependiendo de la base. En un viaje de trabajo, eso decide cuántos cargadores metes en la maleta.

Además, aunque la X-T4 y la X-T5 compartan modelo de batería, si las dos pilas tienen estados de salud distintos el indicador tomará como referencia la más débil. Antes de una grabación larga, procura que los ciclos de ambas estén próximos. La lista de modelos compatibles está en la página de categoría NP-W235.

4. Qué hacer con las baterías viejas al cambiar de cuerpo

  1. De X-T3 a X-T5: ninguna W126S antigua sirve. Venderlas junto con el cuerpo anterior es más rentable que acumularlas.
  2. De X-T4 a X-T5: conserva todas las baterías y también el cargador; solo necesitas añadir una para cubrir la autonomía que aportaba la empuñadura.
  3. Dos cuerpos a la vez: la combinación de una X-T3 con una X-T5 exige dos juegos de baterías y dos cargadores, y el equipaje pesa más. Calcula el espacio antes de salir.
  4. Baterías gastadas: no revendas las que estén hinchadas o con una degradación evidente; llévalas a un punto de reciclaje de litio.

Si sigues con un cuerpo de la familia W126S, las recomendaciones están en la página de categoría NP-W126S. Una batería compatible YO NP-W235 encaja bien como reserva para la X-T4 y la X-T5, aunque conviene reservar la posición principal a la original, sobre todo cuando hay grabaciones continuas.

En el mercado de segunda mano, ojo también con el etiquetado. Algunos vendedores ofrecen un cuerpo de W126S junto a una batería W235, y el comprador lo descubre al llegar a casa. Antes de pagar, pide una foto frontal de la etiqueta de la batería y comprueba modelo y capacidad: es más directo que fiarse del modelo del cuerpo.

Preguntas frecuentes

¿La batería de la X-T4 entra directamente en la X-T5?

Sí. Ambos cuerpos usan el mismo modelo NP-W235, y tanto las baterías como el cargador son intercambiables sin adaptador.

Si la NP-W235 y la NP-W126S tienen el mismo voltaje, ¿por qué no son compatibles?

El voltaje es solo uno de los parámetros. Las dimensiones exteriores, la posición de los contactos y la estructura del compartimento son distintas, por lo que no se puede insertar físicamente y el cuerpo tampoco la reconoce.

¿Puede la X-T5 usar una empuñadura para ampliar la autonomía?

No. La X-T5 no admite empuñadura vertical con baterías, así que la autonomía extra debe venir de pilas de repuesto o de la alimentación por USB-C.

¿Una W235 de terceros afecta a la velocidad de ráfaga?

Por lo general no cambia el límite de disparos en ráfaga, pero una tensión inestable puede provocar una caída de velocidad a mitad de la ráfaga o un aviso anticipado. Para trabajos importantes, conviene usar una batería original en buen estado.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6 hinchada, descarga rápida y error de batería: qué hacer

En resumen: una LP-E6 hinchada debe retirarse de inmediato, no tiene reparación y no hay que perforarla para liberar el gas; la descarga rápida se debe en la mayoría de los casos al desgaste de la celda, al frío o al aumento de resistencia interna que provoca guardarla mucho tiempo con carga completa; cuando el cuerpo no reconoce la batería, conviene revisar primero la oxidación de los contactos y un posible fallo del circuito de decodificación. Los tres fenómenos se tratan de forma muy distinta: primero hay que identificar de cuál se trata y después decidir si se repara o se cambia.

Los tres fallos comparten un rasgo: ninguno aparece de repente. Antes de la hinchazón suele haber un historial de almacenamiento prolongado con carga completa o de uso a alta temperatura; antes de la descarga rápida suele haberse visto algún salto en el indicador; antes del error de reconocimiento, casi siempre ha habido una caída, una entrada de agua o contactos ennegrecidos. Atender a estos indicios sirve mucho más que remediar después.

Hinchazón: la única medida correcta es dejar de usarla

La causa física de la hinchazón en una batería de litio es la generación interna de gas. La sobrecarga, la sobredescarga, las temperaturas altas y el envejecimiento de la celda descomponen el electrolito y producen gas, que empuja la película de aluminio y plástico hasta deformar la carcasa. El proceso es irreversible y no existe ningún método doméstico que lo revierta.

Cómo comprobarlo. Coloca la batería plana sobre una mesa o un cristal y presiona suavemente las cuatro esquinas con el dedo: si notas un balanceo o un desnivel claro, está hinchada. Si al colocarla en el cuerpo va más dura de lo habitual y hay que forzar la tapa del compartimento, también conviene sospechar. Una hinchazón leve no se ve a simple vista, pero el tacto al insertarla cambia.

Tres cosas que no se deben hacer nunca. No la perfores con una aguja para que salga el gas: el litio reacciona de forma violenta en contacto con el aire. No la metas en el congelador: la condensación aumenta el riesgo de cortocircuito interno. No la vuelvas a poner en la cámara para «usarla unas cuantas veces más». Ninguna de estas tres es una precaución excesiva; son causas habituales de accidentes reales.

Qué hacer correctamente. Deja de usarla, cubre los contactos positivo y negativo con cinta aislante, guárdala por separado en una caja metálica lejos de materiales inflamables y llévala cuanto antes a un punto limpio o a un contenedor de reciclaje de baterías. No la tires a la basura común ni la acumules en casa durante mucho tiempo.

Un apunte: si la batería hinchada se ha quedado atascada en el compartimento, no la fuerces con herramientas. Llévala a un servicio técnico; dañar el compartimento o perforar la celda cuesta más que una batería nueva.

Descarga rápida: descarta primero el entorno y luego la celda

Síntoma Causa más probable Cómo comprobarlo Qué hacer
Con carga completa, a la semana solo queda la mitad Consumo en espera dentro del cuerpo Sacar la batería y comparar tras otra semana Extraer la batería cuando no se use
En invierno, en exteriores, cae muy rápido El frío eleva la resistencia interna Ver si recupera parte de la carga al templarse Llevar la de repuesto cerca del cuerpo
El primer 70% dura mucho y el último 30% se apaga de golpe Celda envejecida, curva de tensión más pronunciada Observar si se repite Cambiar la batería
Una batería nueva dura menos que la vieja Capacidad declarada falsa o celda de baja calidad Comparar tiempo de carga y calentamiento Devolverla y elegir un modelo con etiquetado claro
El indicador pasa de 3 barras a 1 Estimación de decodificación imprecisa Hacer una calibración completa de carga y descarga Si la calibración no funciona, cambiar

El frío merece un comentario aparte. Por debajo de cero, la viscosidad del electrolito aumenta y la migración de iones de litio se ralentiza, de modo que la capacidad disponible se reduce de forma apreciable; el síntoma es «todavía quedan dos barras y a las pocas fotos salta el aviso». No es que la batería esté averiada: al templarse, la capacidad se recupera en parte. Para ver cuánto se pierde según la temperatura, puedes consultar los datos de la prueba de batería a 10 grados bajo cero; es otro modelo, pero la tendencia es la misma.

Batería no reconocida: empieza por los contactos

Si el cuerpo muestra «no se puede comunicar» o «no se puede identificar la batería», sigue este orden: en ocho de cada diez casos el problema se resuelve en los dos primeros pasos.

  1. Limpia los contactos. Extrae la batería, pasa una goma de borrar limpia por los terminales y por las láminas metálicas del compartimento, y después frota con un bastoncillo de algodón y alcohol isopropílico. Deja secar y vuelve a colocarla. La capa de óxido y la grasa de los dedos son la causa más frecuente.
  2. Prueba con otra batería. Coloca una batería que sepas que funciona en el mismo cuerpo. Si todo va bien, el problema está en la batería original; si el error persiste, está en los contactos del cuerpo o en el firmware.
  3. Revisa el firmware. Algunos cuerpos cambian su política de reconocimiento de baterías de terceros tras una actualización. Si has actualizado el firmware hace poco y antes funcionaba, consulta primero las notas oficiales de la versión.
  4. Comprueba si ha entrado agua o ha sufrido una caída. El agua corroe la placa de protección y una caída puede agrietar soldaduras; ambas cosas interrumpen la comunicación. Este tipo de daño suele acompañarse de deformación de la carcasa o de olor.

Si después de limpiar y de la prueba cruzada la batería sigue sin reconocerse, el circuito de decodificación interno ha fallado. En estos casos la batería suele seguir alimentando el equipo, pero el cuerpo no puede leer el nivel y la trata como «batería desconocida». Puede servir para usos secundarios, aunque no es aconsejable llevarla a una grabación importante: no hay forma de prever la carga restante.

Cómo alargar su vida útil

  • No la guardes mucho tiempo con la carga completa. Alrededor del cincuenta por ciento es el estado más estable; cárgala del todo antes de salir.
  • No la agotes hasta el apagado automático. Cámbiala cuando quede una barra: la descarga profunda daña la celda de forma acumulativa.
  • Evita el calor. En verano no dejes la batería en el coche y no la cargues sobre una manta o un sofá.
  • Usa un cargador adecuado. El LC-E6E carga las cuatro generaciones del LP-E6; los cargadores de marca desconocida no ajustan bien la tensión de corte y son una causa frecuente de hinchazón.
  • Haz una carga y descarga completa cada cierto tiempo para que el cuerpo recalibre la curva de carga; basta con una vez cada tres o seis meses.

Las diferencias de capacidad y descarga entre las cuatro generaciones están en el monográfico de la familia LP-E6. Si usas un cuerpo pequeño y tienes un problema similar, la lógica de actuación es la misma, pero la batería es otra: consulta el monográfico del LP-E17.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar una batería ligeramente hinchada?

No. La hinchazón indica que ya se ha generado gas en el interior y que la resistencia mecánica de la carcasa ha bajado; seguir cargándola y descargándola implica riesgo de rotura y de incendio. Lo de «ligera» solo significa que aún no se aprecia a simple vista: el tacto más duro al insertarla ya es una señal. Dejar de usarla es la única recomendación.

¿Que se descargue rápido significa que está averiada?

No necesariamente. Descarta primero tres factores externos: si estaba dentro del cuerpo en espera, si el ambiente era frío y si acabas de actualizar el firmware. Si ninguno aplica, haz una calibración completa de carga y descarga. Solo si tras calibrar sigue cayendo rápido se puede hablar de celda envejecida.

¿Una batería de terceros puede dañar el cuerpo?

Una batería de terceros de calidad no daña el cuerpo en uso normal. El riesgo viene sobre todo de dos tipos de producto: celdas de baja calidad sin placa de protección y carcasas con tolerancias tan amplias que cuesta insertarlas y extraerlas. Las primeras pueden provocar sobrecorriente; las segundas desgastan los contactos del compartimento. Eligiendo marcas con parámetros claros, el riesgo es controlable.

¿Cuál es la forma más segura de guardar una batería vieja?

Cárgala hasta cerca del cincuenta por ciento, guárdala por separado, no la mezcles con objetos metálicos y recárgala cada tres o seis meses. Las que ya están hinchadas o han perdido electrolito deben tratarse como residuo peligroso y no quedarse en casa. Guarda las baterías lejos de radiadores, del balcón y del alcance de los niños.

Publicado el — Deja un comentario

A7S III con dos cámaras: rotación de cuatro baterías

En resumen: el uso correcto de cuatro baterías con dos cámaras no consiste en «dos para cada una», sino en numerar las cuatro baterías, fijar su emparejamiento por cámara y hacer que las dos cámaras cambien de batería en momentos distintos. Así, en todo momento solo hay una batería recargándose en la caja y otra lista para entrar, sin que ambas cámaras se queden sin energía a la vez ni se produzca un hueco sin ninguna batería cargada. A continuación se detalla un plan de rotación que puede aplicarse tal cual.

Conviene fijar primero el escenario: dos A7S III, una cámara principal (plano frontal general) y una secundaria (lateral o detalle de manos), y cuatro baterías de la serie NP-FZ100, dos originales y dos de terceros del tipo TNP-FZ100. El audio se graba aparte y cada bloque se organiza en escenas de 40–50 minutos con descansos de 15 minutos entre ellas.

Primer paso: numerar y emparejar

Las cuatro baterías se numeran como «A1/A2/B1/B2», con etiquetas en la parte posterior, evitando contactos y superficie de disipación. El grupo A se asigna siempre a la cámara principal y el grupo B, siempre a la secundaria; no se cruzan ni se mezclan.

El emparejamiento fijo se justifica porque las curvas de descarga de dos baterías que trabajan en la misma cámara tienden a converger con el tiempo, de modo que su estimación de «cuánto aguanta esta» será cada vez más precisa. Si se asignan al azar cada vez, se vuelve a empezar de cero en cada ocasión. Además, mezclarlas de forma continua hace que las cuatro envejezcan por igual y se pierde el margen de contar siempre con una en mejor estado.

Si entre las cuatro hay originales y de terceros, conviene emparejarlas por capacidad y estado, no por marca. Colocar en el mismo grupo dos baterías de estado similar facilita predecir el ritmo de los cambios.

Segundo paso: calcular la autonomía de cada batería

Formato de grabación Consumo del conjunto Autonomía por batería Escenas de 40 minutos
4K 24p 10bit 8–9W Aprox. 100–120 minutos 2 escenas, margen ajustado
4K 60p 10bit 9–10W Aprox. 85–100 minutos 2 escenas, margen adecuado
4K 120p 10bit 11–12W Aprox. 70–85 minutos 1 escena, cambio en la segunda

Las cifras de la tabla son intervalos deducidos de un modelo de consumo, no mediciones de un equipo concreto. En la práctica influyen la temperatura, el brillo de la pantalla y la estabilización, y una desviación del veinte por ciento es habitual. Al planificar conviene tomar el límite inferior del intervalo y no el superior: el margen que queda es el espacio de tolerancia.

Con 4K 60p y el límite inferior de 85 minutos, una batería cubre dos escenas de 40 minutos con margen. Eso significa que en una mañana de cuatro escenas cada cámara solo necesita un cambio. Es el ritmo más cómodo: menos cambios, menos interrupciones.

Tercer paso: cambiar por turnos

Este es el punto más importante de todo el plan. Si las dos cámaras cambian a la vez, se produce un intervalo en el que ambas están paradas, y es justo la situación que conviene evitar, sobre todo cuando los planos de las dos cámaras deben sincronizarse, porque tras una interrupción realinear el código de tiempo resulta engorroso.

El criterio es: la cámara A cambia al terminar la escena 2 y la cámara B al terminar la escena 3. Así, mientras una cambia, la otra sigue grabando y en el set solo hay que detener una. La batería retirada entra de inmediato en uno de los alojamientos del DR-FZ100 y empieza a recargarse; el otro alojamiento queda libre para la siguiente batería que haya que sustituir.

Tabla horaria aplicable tal cual

Momento Cámara A (principal) Cámara B (secundaria) Estado de la caja
Escena 1, 09:00 A1 grabando B1 grabando Vacía
Pausa, 09:40 A1 continúa B1 continúa Vacía
Escena 2, 09:55 A1 grabando (margen ajustado) B1 grabando Vacía
Pausa, 10:35 Cambio a A2, A1 a recargar B1 continúa A1 cargando
Escena 3, 10:50 A2 grabando B1 grabando (margen ajustado) A1 cargando
Pausa, 11:30 A2 continúa Cambio a B2, B1 a recargar A1 completa, B1 cargando
Escena 4, 11:45 A2 grabando B2 grabando B1 cargando

Lo esencial de esta tabla no son las horas, sino la restricción de que en todo momento solo haya una batería cargando. Eso garantiza que la caja tenga siempre un alojamiento libre para recibir la batería recién retirada y que el estado de la otra sea conocido: se sabe cuánto lleva cargando y, aproximadamente, en qué punto está.

Cuarto paso: el ritmo de recarga

Las pausas entre escenas suelen durar entre diez y quince minutos, y en esa ventana es viable llevar una batería de carga baja a la mitad o algo más, pero llegar al máximo no es realista. Por tanto, no cuente con «cargar una batería entera durante la pausa»: la expectativa correcta es recargar una parte en la pausa y completar en la comida o al terminar la jornada.

La pausa de una hora para comer es la ventana de recarga más eficaz: una batería tiene muchas probabilidades de acercarse a la carga completa en ese tiempo, mientras que con dos depende de la potencia total de la caja; si los dos alojamientos comparten potencia, cargar ambas a la vez es bastante más lento que cargar una. Es un detalle muy práctico: en la comida suele compensar más cargar una sola que meter dos.

Si las baterías son del tipo TNP-FZ100, con puerto Type-C incorporado, hay un recurso adicional: la batería retirada no tiene que entrar en la caja, sino que puede conectarse directamente a una batería externa, y la caja queda para la otra. Es como disponer de un alojamiento extra. En rodajes largos fuera de casa esta combinación resulta muy útil; el planteamiento de alimentación puede consultarse en el artículo sobre alimentación de vídeo de la FX3.

Detalles que suelen fallar

  • No cambie durante la grabación. Aunque marque «queda un 15%», una batería puede saltar al aviso en pocos minutos. Haga el cambio en la pausa y no lo confíe a la suerte.
  • Confirme que la batería queda encajada antes de cerrar. Si no está bien colocada, el indicador puede encenderse igualmente aunque no esté cargando, y el problema se descubre al colocar la batería y encontrarla vacía.
  • Deje enfriar la batería retirada. Después de grabar de forma continua, la superficie está caliente y entrar de inmediato en una caja cerrada suma temperatura. Dé cinco minutos de margen o cargue con la tapa abierta.
  • Anote el comportamiento real de cada una. Basta una nota en el teléfono del tipo «A1 aguantó hasta el final de la escena 2 con una barra»; con unas cuantas escenas la estimación se corrige sola.

El valor de un plan de rotación está en anticipar la incertidumbre. Con cuatro baterías, dos cámaras y cuatro escenas, basta con hacer bien la numeración y el cambio por turnos para que en el set apenas haga falta improvisar. Encontrará más detalles en la página de la categoría DR-FZ100, y para valorar el estado de las baterías, en la categoría de baterías de carga directa.

Preguntas frecuentes

¿Bastan cuatro baterías para un día entero con dos cámaras?

Con cuatro escenas diarias de cuarenta minutos en 4K 60p, normalmente sí, aunque el margen no es amplio. Si hay más escenas, son más largas o se graba en 4K 120p, conviene añadir hasta seis o prever alimentación externa para la cámara fija. El criterio es mantener en todo momento dos baterías en uso, una cargando y una llena; mientras ese estado se sostenga, basta; cuando no se sostenga, hay que añadir.

¿Se pueden intercambiar las baterías entre las dos cámaras?

Físicamente, sí, pero no es aconsejable durante el rodaje: altera la previsión de autonomía y hace converger las curvas de envejecimiento. Cámbielas solo en una urgencia y actualice después el registro de numeración.

¿Puede colocarse la caja junto a la cámara?

Sí, con dos precauciones: no dejarla en el suelo donde alguien pueda golpearla y no pegarla a equipos que desprendan calor. Dejar la tapa entreabierta favorece la disipación, pero hay que vigilar el polvo del lugar. Si el ambiente tiene mucho polvo, es más prudente cerrarla y completar la carga en el hotel.

¿Por qué cambiar por turnos y no las dos a la vez, que es más cómodo?

Cambiar las dos a la vez ahorra movimientos, pero asume el riesgo de que ambas cámaras se detengan al mismo tiempo. En un rodaje con dos cámaras, los planos suelen complementarse, y una interrupción simultánea significa que ese fragmento no existe en ninguna de las dos. El cambio por turnos cuesta dos minutos más, pero garantiza que al menos una cámara siga grabando: el intercambio compensa.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: detectar capacidad inflada y celdas hinchadas

En resumen: para decidir si una batería NP-FZ100 de repuesto merece la compra, conviene seguir tres pasos: comprobar si la energía nominal y el peso son coherentes entre sí, hacer una grabación de prueba de diez minutos con la batería ya instalada y, por último, revisar si la carcasa se ha deformado apoyándola sobre una superficie plana. Estos tres pasos cubren, respectivamente, la capacidad declarada de forma engañosa, la compatibilidad del circuito de comunicación y el envejecimiento de las celdas. Los dos primeros se pueden completar antes de pedir la batería y el mismo día en que llega; el tercero es una revisión de rutina a largo plazo.

Primer paso: detectar una capacidad inflada con el Wh y el peso

En la etiqueta de una batería suelen aparecer juntos los mAh y los Wh. Ambas cifras tienen que ser coherentes entre sí: Wh = mAh × voltaje ÷ 1000. La NP-FZ100 original es de 2280 mAh, 7.2 V y 16.4 Wh, y los tres valores encajan. Si una batería declara 3000 mAh pero mantiene 16.4 Wh, lo más probable es que los datos se hayan copiado de otro producto y que la capacidad real no supere la del original.

El segundo criterio es el peso. La densidad energética de una celda de litio tiene un límite físico: si la capacidad sube, el peso sube con ella. La mayoría de las NP-FZ100 ronda los 80 gramos, así que un producto que anuncia 3000 mAh y apenas llega a setenta y pocos gramos, demasiado ligero en la mano, difícilmente respalda lo que declara. A la inversa, también conviene desconfiar de una batería claramente más pesada que la original: algunos fabricantes añaden lastre para dar sensación de solidez.

El tercer criterio es el precio. Que una batería de repuesto cueste bastante menos que la original es normal, y es la razón por la que existe este mercado; pero un precio sin lógica suele indicar recortes en la calidad de las celdas, en la placa de protección o en el control de calidad. Comprar un producto aceptable dentro de una franja económica es razonable; por debajo de esa franja conviene preguntarse de dónde salen los ahorros.

Punto de control Criterio para aprobar Señal de riesgo
Coherencia entre Wh y mAh El cálculo a 7.2 V da un margen de error razonable Declara 3000 mAh pero mantiene 16.4 Wh
Peso Alrededor de 80 gramos, acorde con la capacidad Anuncia mucha capacidad y pesa muy poco
Reconocimiento en el cuerpo El porcentaje de carga aparece con normalidad Saltos de carga y avisos repetidos
Curva de descarga El porcentaje baja de forma lineal hasta el apagado Se apaga de golpe al 30 %
Aspecto exterior Apoya plana y el espesor es uniforme Se balancea y los laterales se abomban

Segundo paso: una grabación de diez minutos para probar la comunicación

Que la cámara encienda no significa que la batería funcione bien. Hay baterías que arrancan el cuerpo sin problema, pero no actualizan el indicador de carga o cortan la corriente a mitad de una grabación, y ese fallo solo se manifiesta grabando. Una grabación continua de diez minutos el día que llega el pedido cuesta poco y descarta buena parte de los problemas ocultos.

Comprobar si la carga baja de forma lineal

Grabe diez minutos y observe si el porcentaje desciende de manera uniforme. Una batería sana, partiendo de carga completa, pierde unos pocos puntos en ese tiempo y dibuja una curva suave. Si al principio no se mueve y luego cae de golpe, el medidor estima mal y la capacidad real puede ser muy inferior a la que muestra la pantalla.

Comprobar si se apaga antes de tiempo

El caso más serio es que el cuerpo se apague con un veinte por ciento de carga restante. Normalmente la placa de protección corta la salida cuando el voltaje de una celda cae demasiado, y eso indica celdas mal equilibradas. Si ocurre una vez, conviene plantear la devolución.

Comprobar el comportamiento tras actualizar el firmware

El firmware de los cuerpos Sony ajusta la lógica de reconocimiento de baterías, y tras cierta actualización una batería de terceros que funcionaba bien puede empezar a mostrar avisos. Antes de comprar, revise si su modelo de cuerpo y su versión de firmware tienen problemas de compatibilidad documentados; si el aviso aparece después, actualice el firmware y vuelva a valorar, en lugar de dar por hecho que la batería está defectuosa.

Tercer paso: hinchazón, apoyo plano y espesor

La hinchazón es una consecuencia inevitable del envejecimiento del litio; la cuestión es cuándo aparece y si se detecta a tiempo. La revisión más sencilla consiste en apoyar la batería sobre una mesa y presionar suavemente en diagonal con los dedos para ver si se balancea. Una batería ligeramente hinchada ya tiene el centro abombado, así que forzosamente una de las cuatro esquinas queda en el aire.

El segundo gesto es mirar el perfil a contraluz. Una batería sana tiene los laterales rectos; una celda hinchada empuja la carcasa y le dibuja una curvatura. Si dispone de un calibre, mida el espesor y compárelo con el que tenía al comprarla: un aumento de más de un milímetro es motivo de alerta.

La tercera señal es la temperatura durante la carga. Es normal que la batería se entibie; si al tocarla quema de forma clara, o si al terminar la carcasa está mucho más caliente que de costumbre, la resistencia interna ha subido. En ese momento conviene dejar de usarla y, sobre todo, no dejarla dentro de la cámara durante la noche.

El frío acentúa todos estos problemas. Por debajo de cero la resistencia interna de cualquier batería aumenta, y una celda envejecida se degrada de forma más visible. Antes de una salida de invierno conviene hacer una primera exploración con el método que se describe en la prueba a baja temperatura.

Cuántas comprar y cómo combinarlas

  1. Compre primero una unidad para probarla y confirme que el indicador de carga y el punto de apagado encajan con su cuerpo; después reponga el resto.
  2. Las baterías del mismo lote se comportan de forma más parecida, y al alternarlas la estimación de carga se vuelve menos errática.
  3. Reserve al menos una batería original, o la que esté en mejor estado, como seguro para las jornadas críticas.
  4. Ajuste la cantidad al tipo de trabajo: dos baterías cubren un día de fotografía tranquila; en vídeo, calcule una por hora.
  5. Añada un estuche de dos bahías para cargar y guardar juntas; así los contactos no se golpean sueltos en la mochila.

Este planteamiento no busca la «mejor batería», sino mantener el riesgo en un margen asumible: validar con una unidad y después equipar el resto. Para ver más compatibilidades, consulte el catálogo TNP-FZ100 o la lista de modelos de la sección sobre la batería FZ100.

Preguntas frecuentes

Si la capacidad declarada es mayor que la del original, ¿dura más?

No necesariamente. El compartimento de la NP-FZ100 tiene un volumen fijo y el espacio para celdas es limitado, así que una capacidad muy superior a la del original suele indicar otro criterio de medición o un dato inflado. Es más fiable comprobar la coherencia de los Wh y cuánto aguanta en uso real.

¿Una batería de terceros puede dañar la cámara?

Un producto en condiciones no la daña. La batería entrega un voltaje estándar a través de su placa de protección y el cuerpo toma la corriente por los contactos; no existe un mecanismo que «queme la placa base». El riesgo viene de celdas de mala calidad y de placas que fallan, y por eso conviene evitar los precios anormalmente bajos.

Si se ha hinchado un poco, ¿todavía se puede usar?

No es recomendable. La hinchazón significa que en el interior de la celda ya se ha generado gas, y seguir cargando y descargando aumenta el riesgo de que se expanda más o de que aparezca una fuga. Lo correcto es retirarla, descargarla a un nivel bajo y entregarla en un punto de reciclaje, nunca en la basura doméstica.

¿Cómo saber si las celdas son recicladas o reacondicionadas?

Fíjese en tres cosas: si las juntas de la carcasa están mal acabadas, si los contactos muestran desgaste por inserción y si el tiempo de uso real tras una carga completa es muy inferior al declarado. Si coinciden los tres, lo más probable es que las celdas no sean nuevas.

Publicado el — Deja un comentario

Guía del Sony NP-BX1 para RX100, ZV-1, HX90 y WX

En resumen: la NP-BX1 es la batería estándar de la gama compacta de Sony, con 3.6V / 1240mAh nominales y unos 4.5Wh, y se ha usado desde la primera RX100 de 2012 hasta la RX100 VII; también la emplean la ZV-1, la ZV-1 II, la ZV-1F, la serie RX1, la HX90/HX90V y la WX500. Con 4.5Wh hoy es una capacidad pequeña; las cifras CIPA oficiales se sitúan en su mayoría entre 220 y 330 disparos, y para un viaje conviene calcular alrededor de 250. Como estos cuerpos suelen admitir carga por USB, para la mayoría basta con dos baterías y una batería externa.

1. Especificaciones y compatibilidad, una batería para toda la gama

La NP-BX1 tiene aproximadamente el tamaño de dos chicles apilados y pesa muy poco, y esa es una de las razones por las que estas cámaras caben en un bolsillo. El precio es la capacidad: 4.5Wh equivale a un tercio de la batería de un teléfono habitual.

Línea de producto Modelos principales Notas
Serie RX100 RX100, II, III, IV, V, VA, VI, VII Las siete generaciones, sin cambio de batería entre ellas
Serie ZV ZV-1, ZV-1 II, ZV-1F Cuerpos para vlog, con más consumo que la RX100
Serie RX1 RX1, RX1R, RX1R II Cámaras de objetivo fijo y formato completo
Series HX / WX HX90, HX90V, HX80, HX60, HX50, HX30, WX500, WX350 Compactas de teleobjetivo
Cámaras de acción HDR-AS50, FDR-X1000V y otras Usadas por algunos modelos

Una advertencia: Sony tiene también una línea de forma parecida pero distinta, la NP-BN / NP-BN1, empleada en modelos TX y WX antiguos, y las dos no son intercambiables. Antes de comprar, compruebe en el alojamiento o en el manual que pone BX1, en lugar de suponer que toda batería negra pequeña de Sony es la misma.

2. Qué rinden realmente 4.5Wh

Las cifras CIPA oficiales sirven como límite superior: la serie RX100 se sitúa en general entre 250 y 330 disparos y la ZV-1 en torno a 260. El uso real es inferior, porque estas cámaras se encienden, se encuadra, se dispara y se apaga en ciclos repetidos, y cada encendido paga un coste fijo de extensión del objetivo e inicialización del sistema.

  • Fotografía: 200-280 disparos en la mayoría de las situaciones, cerca de 180 si se pasea y se reproduce con frecuencia.
  • Vídeo 4K: la RX100 VII y la ZV-1 están limitadas por la disipación del cuerpo y suelen detenerse a los 5-20 minutos por clip, así que la carga no es el factor principal; la grabación continua total ronda los 45-70 minutos.
  • Vlog a cámara: una ZV-1 con la pantalla abierta, la estabilización activa y un micrófono externo necesita un cambio al cabo de una hora aproximadamente.
  • Frío: por debajo de 0 ℃ el consumo se acelera de forma clara y a -10 ℃ la capacidad útil puede quedar en el 60% o el 70%. Nuestra prueba de autonomía a -10 ℃ ofrece más detalle; el mecanismo es el mismo en todas las baterías de litio.

La conclusión es directa: con menos de 200 disparos al día basta una batería; para viajar y pasar jornadas completas fuera, dos es el mínimo y tres da tranquilidad. Por suerte la batería es tan pequeña que tres apenas ocupan sitio.

3. RX100 y ZV-1, la misma batería con distinto apetito

Aunque la batería es idéntica, los dos tipos de cuerpo consumen de forma bastante distinta, lo que influye directamente en cuántas llevar.

Serie RX100

De la primera a la séptima generación los cuerpos ganaron muchas funciones —visor emergente, mayor rango de zoom, procesador más rápido—, pero la batería no cambió. El resultado es que los modelos más recientes van más justos. El zoom motorizado 24-200mm de la RX100 VII consume de forma notable al accionarlo, y el movimiento continuo de entrada y salida agota la carga con rapidez. Cuerpos más antiguos como la RX100 III son más austeros.

Serie ZV-1

La ZV-1 está planteada para el vlog: pantalla abierta, estabilización activa y micrófono a menudo conectado, así que consume bastante más que una RX100. Su cifra CIPA es de solo unos 260 disparos, y en vídeo la diferencia se nota todavía más. La ZV-1 II pasó a un objetivo más angular con una autonomía prácticamente igual.

Ambos tipos admiten alimentación por USB, pero al grabar la velocidad de carga no suele seguir el ritmo del consumo, así que solo frena la caída. Para grabaciones realmente largas, la alimentación externa resulta menos engorrosa que alternar tres baterías; aun así, las soluciones de batería falsa para compactas están menos desarrolladas que en las sin espejo, por lo que conviene confirmar que la opción elegida nombra su modelo concreto.

4. Compra: original, de terceros o con USB-C integrado

El precio de la BX1 abarca un rango amplio. La diferencia no está en la carcasa sino en las celdas y la placa de protección. Conviene revisar estos puntos en orden.

  1. ¿Son honestas las especificaciones? 4.5Wh es el techo físico de esta batería, así que declarar más de 2000mAh no es realista.
  2. ¿Tiene contactos de comunicación? Algunos cuerpos comprueban la batería y pueden mostrar un aviso de batería no original o no indicar el porcentaje si faltan esos contactos.
  3. ¿Incluye un puerto USB-C? Estas versiones se cargan con un cable de teléfono y prescinden del cargador de base, algo muy útil de viaje. La contrapartida es una abertura más, con lo que la resistencia al agua baja ligeramente.
  4. Vida de ciclos: la BX1 es pequeña, así que con el mismo volumen de disparo acumula más ciclos que una batería grande y mostrará desgaste a los dos o tres años. Es normal.
  5. La cantidad importa más que el precio unitario: dos baterías de terceros corrientes suelen ser más útiles que una original cara, porque el verdadero límite de estas cámaras es no poder cambiar cuando se acaba la carga.

La NP-BX1 de YO se sitúa en la franja de especificaciones honestas y precio contenido, adecuada como complemento y no como sustituto. No persigue cifras infladas y su autonomía real coincide en líneas generales con la declarada; en una batería de 4.5Wh, eso vale más que una etiqueta de 2000mAh. Para más accesorios de la gama compacta, consulte la página de categoría NP-BX1.

Un último consejo práctico: sea cual sea la que compre, haga al recibirla una carga y descarga completas y anote el número real de disparos. Con su propia referencia podrá juzgar más adelante si una batería se está degradando, en lugar de guiarse por la impresión.

Preguntas frecuentes

¿Las siete generaciones de RX100 usan la misma batería?

Sí. Desde la RX100 de 2012 hasta la RX100 VII de 2019, Sony no cambió el modelo de batería; todas usan la NP-BX1. Esa es también la razón de que circulen tantas BX1 en el mercado de segunda mano.

¿Puede una ZV-1 usar la batería de una RX100?

Sí. La ZV-1, la ZV-1 II y la ZV-1F usan la NP-BX1 y son totalmente intercambiables con la serie RX100. Solo hay que no confundir baterías y cargadores: el cargador de base es común y la carga USB interna también.

¿Una BX1 de terceros provoca el aviso de batería incompatible?

En algunos cuerpos, sí. En la mayoría de los casos la cámara sigue funcionando con normalidad, simplemente no muestra un porcentaje preciso o aparece un aviso. Al comprar, dé prioridad a modelos que indiquen expresamente compatibilidad con la RX100 VII y la ZV-1, que suelen funcionar mejor.

¿Se puede usar una BX1 hinchada?

No. Cuando una batería tan pequeña se hincha, presiona las paredes del compartimento y el riesgo es más inmediato que en una grande. Retírela del servicio, aíslela y llévela a un punto de reciclaje; no intente aplanarla ni seguir cargándola.