Publicado el — Deja un comentario

EN-EL14, 14a y 14+, diferencias y qué modelo comprar

En resumen: la serie EN-EL14 oficial de Nikon tiene solo dos generaciones —la EN-EL14 (7.4V / 1030mAh) y la EN-EL14a (7.2V / 1230mAh)—; la 14a ofrece alrededor de un 20 % más de capacidad y es compatible con todos los cuerpos que usan la EN-EL14, mientras que la denominación «EN-EL14+» que se ve en las tiendas no es un modelo oficial, sino el nombre que muchos fabricantes de terceros dan a sus baterías «compatibles con la serie EL14 y de mayor capacidad». Así que al elegir batería solo hay que confirmar dos cosas: qué generación traía tu cuerpo y si la tensión y la capacidad de la etiqueta están infladas.

Las diferencias reales entre las dos generaciones

La EN-EL14 nació alrededor de 2010, salió al mercado con la D3100 y después se mantuvo en muchas réflex APS-C y en la serie Coolpix P. La EN-EL14a apareció a partir de 2013, con una celda mejorada que elevó la capacidad a 1230mAh y ajustó la tensión nominal de 7.4V a 7.2V.

Modelo Tensión nominal Capacidad Energía Cuerpos habituales
EN-EL14 7.4V 1030mAh Unos 7.7Wh D3100, D3200, D5100, D5200, P7000, P7100, P7700
EN-EL14a 7.2V 1230mAh Unos 8.9Wh D3300, D3400, D3500, D5300, D5500, D5600
«EN-EL14+» Casi siempre 7.2V Variable Variable No es oficial, es una denominación de terceros

Las dos generaciones coinciden por completo en dimensiones, posición de los electrodos y pestillo, así que son intercambiables desde el punto de vista físico. La diferencia está en la capacidad y en la estrategia con la que el cuerpo identifica la batería: ahí nace todo lo que viene después.

Conviene corregir de paso un malentendido frecuente: los cuerpos D3400, D3500, D5300, D5500 y D5600 se suministran de serie con la EN-EL14a, no con la EN-EL14. Si el manual de tu D5600 indica 14a, está correcto y no has comprado mal.

Reglas de compatibilidad: la nueva baja, la antigua con salvedades

Nikon es clara al describir la compatibilidad entre ambas generaciones: la EN-EL14a puede usarse en todos los cuerpos que emplean la EN-EL14. Es decir, en una D3100, una D5100 o una P7700 la 14a funciona sin problema y, al tener más capacidad, la autonomía resulta mayor que con la batería original.

En el sentido contrario hay que ser prudente. Los cuerpos más recientes, posteriores a la D3400, se diseñaron tomando la 14a como referencia: con una EN-EL14 de primera generación suelen encenderse y disparar, pero la estimación del nivel puede fallar y manifestarse en una caída demasiado rápida de las marcas o en un aviso prematuro de batería agotada. La causa es que el chip de registro interno de la batería es de otra versión y la curva de carga restante que lee el cuerpo no coincide.

Estos problemas no afectan a la imagen ni al obturador, y tampoco dañan el cuerpo: solo restan comodidad de uso. Si tienes varias EN-EL14 antiguas y quieres seguir usándolas en un cuerpo nuevo, tratarlas como «reserva de emergencia» es razonable; como batería principal, ya no tanto.

¿Se comparte el cargador?

Sí. Las dos generaciones usan las bases de la serie MH-24, y esa es precisamente la mayor comodidad del sistema: una sola base sirve para toda la familia EN-EL14. Hay que tener en cuenta que la base original es estricta al reconocer baterías de terceros y a veces se detiene a mitad de la carga; cambiar a un cargador universal suele ser más práctico.

Cómo elegir según el cuerpo

D3400 / D3500 / D5600: compra EN-EL14a sin más

Estos tres cuerpos son los que llevan la 14a de serie, así que comprarla no entraña ningún riesgo de compatibilidad. En autonomía, las cifras CIPA oficiales de la D3400 y la D3500 superan los mil disparos, y la D5600 queda algo por debajo; para una salida normal, una batería cubre buena parte del día y dos permiten afrontarlo entero.

Conviene recordar que estas réflex no ofrecen carga por USB en el cuerpo y dependen de la base. De viaje, no cuentes con que una batería externa te saque de un apuro: llevar una pila más es más útil que llevar la batería externa.

D3100 / D3200 / D5100 / D5200: la 14a sale mejor

Estos cuerpos venían con la EN-EL14, pero la 14a es totalmente compatible y aporta alrededor de un 20 % más de capacidad. Salvo que te importe mucho tener «exactamente la misma que traía», no hay motivo para comprar la primera generación. En el mercado de segunda mano la EN-EL14 inicial es más barata y, si solo se trata de una reserva, también es una opción razonable.

P7000 / P7100 / P7700: atención al volumen y al suministro original

La serie Coolpix P utiliza el mismo sistema de baterías. La P7000, la P7100 y la P7700 venían con la EN-EL14, y la 14a también funciona en ellas. En estas cámaras el compartimento es ajustado, y una batería de terceros con tolerancias de carcasa poco ajustadas puede costar de insertar o de extraer; al comprar, conviene priorizar productos con una reputación de acabado estable.

Las compactas de teleobjetivo como la P7700 consumen más que una réflex: la pantalla está siempre encendida y el motor del zoom actúa con frecuencia, así que el número real de disparos suele quedar por debajo. Como reserva, conviene partir de dos baterías.

Qué es exactamente «EN-EL14+»

En las plataformas de venta en línea, la grafía «EN-EL14+» es bastante habitual, pero no figura en la lista oficial de modelos de Nikon. Normalmente designa baterías fabricadas por terceros, compatibles con la serie EN-EL14 y de mayor capacidad que la original. Algunos fabricantes la usan para indicar «versión mejorada» y otros solo como sufijo comercial.

Por eso, al ver «14+» no conviene deducir el rendimiento del nombre, sino volver a la etiqueta: si la tensión es 7.2V o 7.4V, cuántos mAh declara y cuántos Wh de energía. Esas tres cifras son lo comparable. Algunos productos anunciados como «EN-EL14+» indican más de 2000mAh; con cifras tan por encima de la especificación original, la capacidad útil real suele quedar por debajo.

Si solo buscas una batería de sustitución fiable, trátala como «una batería de terceros compatible con la serie EN-EL14» y no te obsesiones con el signo más. En productos de adaptación a un modelo concreto como las baterías YO, el envase indica directamente tensión, capacidad y cuerpos compatibles, lo que resulta más seguro que guiarse solo por el título. Hay más detalles sobre la identificación de modelos en la página de categoría EN-EL14+.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden mezclar la EN-EL14 y la EN-EL14a?

Sí. La 14a funciona sin problema en los cuerpos antiguos y además ofrece más capacidad; la primera generación también permite disparar en cuerpos posteriores a la D3400, aunque el nivel puede leerse mal. Al combinarlas, conviene dejar la 14a como principal.

¿Una EN-EL14 daña la D5600?

No. El rango de tensión es compatible y el cuerpo cuenta con circuito de protección. Los posibles problemas se limitan a desviaciones en la estimación del nivel y no afectan al hardware.

¿Por qué algunas baterías de terceros declaran mucha más capacidad que la original?

Parte de esos productos indica la capacidad bruta de la celda, mientras que la original declara capacidad útil: son criterios distintos. En uso real, una batería de terceros anunciada con 2000mAh no tiene por qué durar más que una original de 1230mAh; la reputación de las pruebas reales es más fiable que la cifra.

¿Es compatible esta batería con la EN-EL15?

No. La EN-EL15 es más voluminosa, funciona a 7.0V y se usa en la serie D7000 y en las sin espejo de la serie Z; no son intercambiables. Puede consultarse la página de categoría EN-EL15. Dentro del mismo segmento de réflex de iniciación, la lógica de compatibilidad de la serie Canon LP-E6 también merece una comparación.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH, EN-EL15 y NP-FZ100 cara a cara

Vamos con la respuesta rápida: la Canon LP-E6NH, la familia Nikon EN-EL15 y la Sony NP-FZ100 juegan en la misma liga: energía en el entorno de 15–17 Wh y capacidad entre 2100 y 2400 mAh, con diferencias mucho menores que el efecto de la marca. Ninguna es compatible con las otras: cambian forma, contactos y protocolo de comunicación, y cada fabricante diseña sus baterías para sus propios cuerpos. Lo que de verdad determina cuánto puedes grabar es el consumo del cuerpo y la forma de trabajar, no la pequeña diferencia de capacidad entre estas tres. Aquí tienes la tabla, la lectura de cada dato y recomendaciones para quien convive con varios sistemas. Para el reparto interno de Sony, mira Las tres familias de baterías Sony.

Tabla comparativa de las tres baterías

Aspecto Canon LP-E6NH Nikon EN-EL15 Sony NP-FZ100
Capacidad nominal Del orden de 2130 mAh Del orden de 2100–2280 mAh (varía según versión) 2280 mAh (las compatibles llegan a 2400 mAh)
Tensión nominal Unos 7,2 V Unos 7,0 V 7,2 V
Energía (Wh) Del orden de 15 Wh Del orden de 15–16 Wh Aprox. 16,4 Wh (versión de 2400 mAh, aprox. 17,3 Wh)
Tipo Ion de litio Ion de litio Ion de litio
Modelos típicos EOS R5, serie R6, serie 5D y similares Sin espejo de la serie Z, D850, D500 y similares A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1
Comunicación y nivel de carga Muestra el nivel en el cuerpo Muestra el nivel en el cuerpo Muestra el nivel en el cuerpo
Intercambiabilidad Los tres formatos son incompatibles entre sí y no hay adaptador
En avión Todas muy por debajo de 100 Wh; las de repuesto, en cabina y no facturadas

Nota: la tabla ordena magnitudes de especificaciones públicas y puede haber pequeñas variaciones entre versiones y lotes; lo válido es la ficha oficial de cada fabricante. No hacemos recomendaciones sobre precios ni canales de compra de las baterías originales de Canon y Nikon.

Lectura de los números: qué significa cada uno

La energía es lo comparable

Los mAh no se pueden comparar entre tensiones distintas; los Wh, sí. Wh = capacidad (Ah) × tensión (V). Al convertir las tres, quedan en la franja de 15 a 17 Wh, con diferencias que suelen estar por debajo del 10 %. Es decir, con la misma intensidad de trabajo, el techo teórico de autonomía es parecido.

La autonomía real depende del cuerpo, no de la batería

Autonomía = capacidad ÷ consumo del cuerpo. Un cuerpo de alta resolución en ráfaga, uno que graba 8K o uno con estabilización potente y visor permanente puede consumir varias veces más que otro. Por eso la conclusión de «esta marca dura más» suele venir de la diferencia entre modelos y no de la batería.

Qué implica la diferencia de tensión

La EN-EL15 trabaja en el entorno de 7,0 V y la LP-E6NH y la FZ100, en torno a 7,2 V: están en el mismo escalón de diseño. La tensión responde a decisiones de ingeniería interna de cada cuerpo, y de ahí no se deduce que una solución sea mejor que otra.

Comunicación y nivel de carga

Las tres muestran porcentaje de carga en su propio cuerpo. Al usar compatibles, algunos modelos Sony avisan de que «puede que no se muestre con precisión el nivel restante»; se puede seguir grabando y es un comportamiento esperado. Si el mensaje es «no se reconoce» o «no se puede usar», toca revisar contactos y modelo, como se explica en Qué hacer si la cámara no reconoce la batería.

Por qué no son intercambiables: tres barreras

  • Geometría: largo, ancho, grosor y sistema de anclaje son distintos; físicamente no entran en el compartimento de otra marca.
  • Contactos y protocolo: aunque la forma se pareciera, la definición de terminales y el protocolo de comunicación no coinciden y el cuerpo no la reconocería.
  • Tensión y curva de descarga: forzar una adaptación implica riesgo de cortocircuito, descarga excesiva y daño al cuerpo. No es un camino sensato.

Configuración para quien trabaja con varios sistemas

Escenario Configuración sugerida Comentario
Uso diario con cuerpo Sony 2 unidades NP-FZ100 Suele cubrir una jornada
Encargos comerciales y bodas con Sony 3–4 unidades NP-FZ100 Ráfaga y vídeo intensivos; ver Planificación de baterías en una boda
Grabación fija de larga duración 2 unidades más dummy o alimentación externa Menos interrupciones; ver Prueba de batería dummy
Combinar Sony con Canon o Nikon Un juego de baterías por sistema No mezclarlas; bolsas separadas y etiquetadas
Entornos fríos Entre 1,5 y 2 veces la cantidad habitual A -10 °C puede quedar la mitad; ver Prueba a -10 °C

Las tres cosas que sí importan al comprar

  • Que el modelo coincida con tu cámara: primero identifica la referencia correcta y después hablemos de capacidad y precio.
  • Que la especificación esté clara: capacidad, tensión y energía bien indicadas. Las etiquetas vagas merecen desconfianza; cómo detectarlo está en Cómo identificar una capacidad inflada.
  • Posventa y lote: que existan condiciones de garantía y devolución claras, y que se pueda consultar fecha de fabricación y lote, como se explica en Cómo leer la fecha de fabricación.

En cuanto al precio, una NP-FZ100 original de Sony suele arrancar en 70 € o más en los canales oficiales. Las compatibles son una alternativa razonable dentro de la legalidad: nuestra NP-FZ100 sale a unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador.

Preguntas frecuentes

Si la energía es parecida, ¿da igual qué sistema elegir?

A nivel de batería, las diferencias son pequeñas; a nivel de cuerpo, son grandes. La decisión de sistema depende del rendimiento del cuerpo y del parque de objetivos, y la batería solo influye en cuántas unidades llevar.

¿Se puede usar un adaptador o modificar algo para que sean compatibles?

No es recomendable. Tensión, curva de descarga y protocolo de comunicación son distintos, y una adaptación casera conlleva riesgo de cortocircuito y de dañar el cuerpo.

¿Por qué Sony no hace una FZ100 con mucha más capacidad?

La capacidad está limitada por volumen y peso, y también por la normativa de transporte y aviación. La vía habitual es mejorar la densidad energética sin cambiar el formato, como la versión de 2400 mAh; lo comparamos en Diferencia entre 2280 y 2400 mAh.

¿Se cuidan igual las tres?

En lo esencial, sí: cargar con frecuencia, evitar la carga completa prolongada, guardar entre el 40 % y el 60 %, en lugar fresco y seco, recargar cada tres meses y retirar de inmediato cualquier unidad hinchada.

Resumen y recomendación de compra

La conclusión: las tres se mueven entre 15 y 17 Wh, con diferencias de detalle dentro de la misma escala, y no son intercambiables; la autonomía depende sobre todo del cuerpo y de cómo trabajes. Si estás en el grupo FZ100 de Sony, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh) encaja directamente: 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. El balance frente a la original, en NP-FZ100 original frente a compatible. Estudios, rentals y tiendas con compras de más de 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista; el precio se cotiza por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Batería Olympus LI-90B para las TG-1 a TG-3 y la serie SH

En resumen: la LI-90B es una batería de litio temprana de Olympus, de 3.6V y unos 1270mAh de capacidad nominal, asociada sobre todo a las TG-1, TG-2 y TG-3 y a las SH-1, SH-2 y SH-3. A partir de la TG-4, Olympus pasó toda su gama todoterreno a la LI-92B, de modo que la TG-5, la TG-6 y la TG-7 de OM System, ya con la marca renombrada, no utilizan la LI-90B. Antes de comprar, confirme el modelo en la base del cuerpo y compárelo con el de la batería: es mucho más fiable que encargar por aquello de que «todas son TG». Las dos se parecen por fuera, pero el pestillo y la posición de los contactos son distintos, y si no entra, no entra.

Esta guía ordena primero la correspondencia entre modelos y después trata la autonomía y las baterías de repuesto.

1. Qué cuerpos aceptan la LI-90B

Cuerpo Batería Notas
TG-1, TG-2, TG-3 LI-90B Primeras insignia todoterreno, cuerpos más gruesos
TG-4 LI-92B Aquí empieza el cambio
TG-5, TG-6 LI-92B No admiten LI-90B
OM System TG-7 LI-92B Cambio de marca, batería sin cambios
SH-1, SH-2, SH-3 LI-90B Superzoom compactas Stylus SH

La TG-4 marca un punto de división claro. En muchas plataformas de segunda mano sigue apareciendo la idea de una «batería universal para la serie TG», pero a partir de la TG-4 tanto el compartimento como la forma de la batería se rediseñaron, y nada cruza esa frontera. Si su cámara es una TG-5 o una TG-6, la batería que busca es la LI-92B, no la LI-90B.

2. En qué se diferencian la LI-90B y la LI-92B

Ambas son baterías de iones de litio de 3.6V y capacidad parecida, algo mayor en la LI-92B, con unos 1350mAh nominales. La diferencia real es mecánica: la longitud de la carcasa, la posición del pestillo y la disposición de los contactos varían, por lo que ninguna entra en el cuerpo de la otra. El protocolo de gestión de energía también se revisó, así que incluso forzando el contacto el cuerpo puede no leer bien la carga.

Eso significa que comprar una LI-90B y descubrir que no entra en una TG-6 es un error de selección, no un problema de calidad. Lo contrario, una LI-92B en una TG-3, falla igual. El método más fiable es sacar la batería vieja, leer el modelo en la etiqueta y buscar por ese código.

La diferencia de capacidad resulta casi imperceptible en la práctica. Repartidos en una salida, unos 80mAh suelen equivaler a unas decenas de fotografías, bastante menos que el efecto del brillo de la pantalla o de llevar el Wi-Fi activado. Lo que de verdad importa es acertar con el modelo, no perseguir esas decenas de miliamperios.

3. Autonomía y repuestos en cuerpos todoterreno

Las series TG y SH se diseñaron para la portabilidad y el uso exterior, de modo que la capacidad siempre fue modesta. Según los datos CIPA, esta generación se sitúa en general entre 300 y 380 disparos, y el uso real depende mucho del brillo de la pantalla, del flash, del Wi-Fi y de la grabación de vídeo.

  • Solo foto, poca reproducción: unos 250-350 disparos, entre el 70% y el 90% de la cifra oficial.
  • Uso intensivo de flash y Wi-Fi: unos 150-250 disparos, una reducción clara.
  • Vídeo 1080p: unos 60-90 minutos continuos, con parada anticipada cuando el cuerpo se calienta.
  • Frío: calcule entre el 60% y el 70% de la capacidad a temperatura ambiente; se nota especialmente al esquiar o en la costa en invierno.

Dado que las cámaras todoterreno se usan sobre todo en viajes, esnórquel y actividades al aire libre, conviene llevar al menos dos baterías. La segunda no tiene por qué ser original, pero debe ser del modelo correcto y contar con protección básica contra sobrecarga y sobredescarga. La batería compatible YO LI-90B está pensada justamente para ese papel de reserva; al comprarla, compruebe que el modelo del cuerpo y la etiqueta de la batería coincidan. Hay más información de modelos en la página de categoría Olympus LI-90B.

La serie SH es algo distinta. Son compactas de superzoom, y el motor del zoom y la estabilización óptica consumen de forma continua, por lo que la misma LI-90B suele durar menos en una SH-2 que en una TG-3. Si sobre todo fotografía sujetos lejanos y acciona el zoom con frecuencia, parta de dos baterías.

Los hábitos de carga también afectan a la vida útil. El compartimento de un cuerpo todoterreno es estrecho y la disipación es limitada, así que conviene cargar con la cámara apagada, retirar la batería al terminar y no dejarla enchufada toda la noche. Después de un viaje largo, guarde la batería a media carga en lugar de dejar una llena en el cajón.

4. Mantenimiento del compartimento en un cuerpo todoterreno

  1. Antes de abrir o cerrar la tapa, compruebe que no haya arena ni cristales de sal en la junta tórica.
  2. Aclare el cuerpo con agua dulce y séquelo antes de abrir la tapa, para que el agua no pase al interior.
  3. Sustituya la junta cuando se endurezca o presente grietas; no confíe en la grasa de silicona para mantener una junta envejecida.
  4. Si no va a usar la cámara durante mucho tiempo, retire la batería, deje una bolsa desecante dentro y cierre la tapa.
  5. Si aparecen óxidos verdes en los contactos, límpielos con un bastoncillo y alcohol anhidro, nunca raspando con una cuchilla.

El compartimento de la batería es el punto más débil de cualquier cuerpo sumergible, y la mayoría de las filtraciones ocurre justo después de abrirlo. Al llevar repuestos, guarde cada uno en una bolsa sellada y manténgalos lejos de objetos duros como las llaves. En avión, las baterías de litio viajan en cabina; las normas están en la guía para volar con baterías de litio.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar una LI-90B en una TG-6?

No. La TG-6 utiliza la LI-92B, y las formas y los pestillos son distintos, por lo que no entra en el compartimento.

La TG-7 cambió de marca, ¿cambió también la batería?

No. La TG-7 se presentó con el nombre OM System, pero su estructura de cuerpo y su especificación de batería continúan la TG-6 y sigue usando la LI-92B.

¿Comparten batería las series SH y TG?

Entre cuerpos que usan la LI-90B, sí, por ejemplo una SH-2 y una TG-3. Cualquier modelo del lado de la LI-92B es otro asunto.

¿Se puede recuperar una batería antigua que ya no carga?

Una batería descargada en profundidad por un almacenamiento prolongado a veces reacciona si se vuelve a colocar varias veces en el cargador original. Si sigue sin respuesta, las celdas han fallado y conviene sustituirla en lugar de insistir.

Publicado el — Deja un comentario

Guía de la batería NB-13L para G7X, G9X y SX740

En resumen: la NB-13L es una batería de litio Canon de 3.6V, 1250mAh y 4.5Wh que se usa en las tres generaciones de la G7X, las dos de la G9X, las dos de la G5X, la G1X Mark III y las compactas de la SX620 a la SX740. En la G7X Mark III, por ejemplo, el dato CIPA oficial es de unas 235 fotos con pantalla LCD, unas 320 en modo de ahorro y unos 55 minutos de vídeo. En la práctica, dos baterías para foto y tres para vídeo es la configuración más cómoda.

Estos cuerpos comparten un rasgo: son pequeños y el compartimento de la batería es estrecho, y la NB-13L ya es el máximo que cabe. Por eso la autonomía no se puede alargar «cambiando a una batería mayor», sino con cantidad, ritmo de carga y hábitos de uso.

Especificaciones y fundamentos de carga

La NB-13L tiene una tensión nominal de 3.6V, 1250mAh de capacidad, 4.5Wh de energía y un rango de temperatura de trabajo de 0 a 40℃. El cargador es el CB-2LHT, con salida de 4.2V/0.7A, que completa la carga en unos 2 h 10 min a temperatura ambiente. Es una velocidad media entre las compactas, lo que significa que al alternar dos baterías habrá pausas claras.

Los 3.6V son la tensión típica de una celda de litio única, distinta de los 7.2V de la LP-E17 (dos celdas en serie). Eso explica por qué ambas no son intercambiables en absoluto: el doble de tensión en el compartimento equivale a un accidente.

Autonomía comparada por modelo

Modelo Fotos CIPA (aprox.) Autonomía de vídeo (aprox.) Respaldo recomendado
G7X Mark III 235 fotos (320 en modo de ahorro) 55 minutos (90 en grabación continua) 2 para foto, 3 para vlog
G7X Mark II 250-270 fotos 50-60 minutos 2
G9X Mark II 220-240 fotos 45-55 minutos 2
G5X Mark II 220-250 fotos 50-60 minutos 2
SX740 HS 250-270 fotos Unos 50 minutos 2
G1X Mark III 200-230 fotos 45-55 minutos 2-3

Los intervalos de la tabla proceden de los datos oficiales y de la experiencia habitual de los usuarios; distintas versiones de firmware, el brillo de la pantalla y el uso del Wi-Fi hacen variar las cifras, así que la referencia válida es la ficha del modelo. La pauta es clara: todos estos cuerpos se mueven entre 200 y 270 fotos y ninguno destaca especialmente.

La G1X Mark III queda por debajo porque su sensor es mayor y el estabilizador y el visor también consumen. Si usas ese cuerpo, conviene llevar una batería más que con los demás.

Cómo configurar el respaldo

  1. Excursión urbana de un día, sobre todo foto: una en el cuerpo y otra de repuesto. Con un cálculo conservador de 200 fotos, dos bastan para el día.
  2. Viaje con todo el día fuera: tres. La tercera no es para hacer más fotos, sino para no estar pendiente de dónde recargar.
  3. Vlog, cámara a cámara, grabación continua: tres o cuatro, con una batería externa de 5V. Algunos modelos admiten carga por USB en el cuerpo, aunque grabar y cargar a la vez suele estar limitado; hay que consultar el manual.
  4. Bajas temperaturas: multiplicar la cantidad por 1.5. Llevar la batería junto al cuerpo y usar una mientras se calienta otra es más eficaz que cargar con varias frías.

Cada NB-13L pesa muy poco y tres no llegan a 100g, que es su ventaja frente a las baterías de cuerpos mayores. Como el peso no es un problema, mejor llevar una de más. El coste real no está en la batería, sino en quedarse sin carga a mitad de la grabación: una imagen perdida en un viaje suele salir mucho más cara que una pila.

Cómo combinar el cargador

El CB-2LHT original tiene una bahía y tarda unas dos horas por batería. Con tres baterías, cargarlas por turnos en el hotel por la noche deja muy poco margen. Lo habitual es añadir un cargador de terceros de dos o tres bahías, cargar dos a la vez y reducir el total a poco más de dos horas.

Al elegir un cargador de terceros hay que fijarse en tres cosas: que cada bahía se controle por separado (y no en paralelo), que el voltaje de corte sea estrictamente 4.2V y que tenga protección contra sobretensión. Muchos modelos baratos «de tres en uno» comparten salida, y la primera batería en llenarse recibe corriente de mantenimiento continua, lo que con el tiempo hincha la celda.

Además, la batería externa y el cargador son dos vías distintas. La primera sirve para recargar en movimiento, más despacio; el segundo, para completar la carga en el alojamiento. Tener ambos evita que el ritmo de carga marque el plan.

Los sistemas de batería de una misma marca sirven de referencia cruzada: los cuerpos pequeños usan LP-E17, los grandes LP-E6 y las compactas la NB-13L; la lógica de capacidad y tensión de los tres es completamente distinta. Si tienes varios cuerpos, no mezcles cargadores: los parámetros de salida no coinciden.

Preguntas frecuentes

¿La NB-13L sirve en la G7X Mark II?

Sí. Las tres generaciones G7X, G7X Mark II y G7X Mark III usan la NB-13L y la batería es totalmente compatible. La G9X, la G5X, la G1X Mark III y las SX620 a SX740 emplean la misma, lo que la convierte en una de las más extendidas entre las compactas de Canon.

¿Basta una batería para un día de fotos?

Para foto sí; para vídeo, no. Con un cálculo de 200 a 250 fotos, una batería puede cubrir un día si solo se fotografían y no se usa Wi-Fi. Pero en cuanto hay grabación continua, los 50 minutos escasos de autonomía de vídeo difícilmente cubren la jornada, así que se recomiendan al menos dos.

¿Una batería de terceros daña la cámara?

Un producto aceptable, no. El riesgo viene de las capacidades infladas y de las baterías sin placa de protección: las primeras hacen calcular mal la carga restante y las segundas no cortan la corriente en caso de sobretensión. Conviene elegir productos que indiquen el Wh y tengan un circuito de protección claro, y evitar los precios muy por debajo del coste. Hay más detalles de mantenimiento en la sección sobre la NB-13L.

¿Qué pasa si la batería está mucho tiempo sin usarse?

Se autodescarga y se degrada lentamente. Conviene guardarla al 50%, en un lugar seco y fresco, y recargarla cada seis meses. Almacenarla siempre llena o completamente descargada acelera la pérdida de capacidad. Antes de sacarla, comprobar que los contactos estén limpios, y al colocarla, oír el clic de sujeción.

Publicado el — Deja un comentario

Plan de batería para la RX100 y la ZV-1 de viaje

En resumen: para un día de viaje con una RX100 o una ZV-1, dos baterías NP-BX1 cubren la mayoría del turismo urbano; si el ritmo de disparo es alto o el destino es frío, prepare tres. Para recargar basta una batería externa de 10000mAh y un cable corto, aproximadamente la energía de cuatro o cinco BX1. Los ajustes que de verdad ayudan no son una lista interminable sino tres: desactivar el Wi-Fi y el Bluetooth en espera, quitar la revisión automática y usar de día el visor emergente de la RX100 en lugar de la pantalla. Con esos tres, una batería gana cincuenta o sesenta disparos.

1. Calcular primero la jornada

Un día típico con una RX100 consiste en fotografiar mientras se camina: muchos encendidos y ráfagas cortas. Cada encendido extiende el objetivo e inicializa el sistema, así que el número real de disparos suele quedar por debajo de la cifra CIPA. Los valores empíricos siguientes sirven como punto de partida.

Tipo de recorrido Volumen previsto Baterías sugeridas
Media jornada urbana (3-4 horas) 150-200 disparos 1-2
Jornada urbana completa (8-10 horas) 300-400 disparos 2-3
Jornada completa con vídeo corto 250 disparos + 20 minutos de 4K 3
Destino frío (por debajo de 0 ℃) Igual que una jornada completa 3-4, y junto al cuerpo
Viaje solo de vlog 1.5-2 horas continuas 3, o alimentación externa

Hay una variable fácil de pasar por alto: la ZV-1 consume más que la RX100. La pantalla permanece abierta, la estabilización sigue activa y a menudo se conecta un micrófono, de modo que el mismo recorrido exige una batería más. Los modelos más recientes de RX100 también van más justos de autonomía; el zoom motorizado de la Mark VII consume de forma notable cuando se acciona con frecuencia, bastante más que el de una Mark III.

2. Tres formas de recargar y cuál conviene en viaje

La ventaja de la BX1 es que estos cuerpos suelen admitir carga por USB, así que el cargador de base no es imprescindible en ruta. Cada vía tiene sus contrapartidas.

Método Tiempo por batería Ventajas Limitaciones
Carga USB en el cuerpo Unas 2-3 horas Sin accesorios extra, basta un cable La cámara no se puede usar mientras carga
Cargador de base específico Unas 1.5-2 horas Compatible con el trabajo en paralelo; dos ranuras cargan dos baterías Hay que llevar otro cargador y su cable
Batería externa y cable corto Igual que en el cuerpo Permite recargar mientras se camina y alimenta todo de noche Requiere una salida de 5V/1.5A o superior
Batería de terceros con USB-C Unas 1.5-2 horas Se carga con un cable, sin cargador de base Hay que comprarla aparte y la oferta es limitada

Conviene explicar el cálculo de la batería externa: una de 10000mAh declara unos 37Wh, pero tras la elevación de tensión y las pérdidas del cable llega a la batería aproximadamente el 60%, es decir unos 22Wh. Dividido entre los 4.5Wh de una BX1, salen cuatro o cinco baterías. Una de 20000mAh duplica la cifra y también el peso; para viajar, 10000mAh suele ser el equilibrio más razonable.

En la práctica, la rutina más cómoda es recargar una batería con la externa durante un café o la comida y cargarlo todo en el cargador de base al volver al hotel. Así se sale al día siguiente con todo lleno y no hay que hacer cuentas sobre el terreno.

3. Nueve ajustes que ahorran batería en viaje

Todos están en los menús de la RX100, ordenados por su efecto sobre la autonomía. Con el conjunto completo, una batería suele durar entre un 20% y un 30% más.

  1. Desactivar Wi-Fi y Bluetooth: apáguelos en cuanto termine una transferencia. El Bluetooth en espera mantiene un consumo lento incluso con la cámara «apagada», y esa es la razón de la queja habitual de perder carga sin haber disparado.
  2. Quitar la revisión automática: mostrar cada foto durante dos segundos parece inocuo, pero es un consumo de alta frecuencia.
  3. Usar el visor de día: el EVF emergente de la RX100 consume menos que una pantalla brillante y se ve mejor con luz fuerte, dos ventajas a la vez.
  4. Bajar el brillo de la pantalla al nivel medio manualmente: el brillo automático se dispara una y otra vez en calles con sombra y sol alternos.
  5. Fijar el apagado automático en 1 minuto: reducir la espera es mejor negocio que encender y apagar a mano, porque cada ciclo acciona el objetivo y cuesta más de lo que ahorra.
  6. Accionar menos el zoom motorizado: el motor del zoom es un gran consumidor; decida la distancia focal antes de levantar la cámara.
  7. Desactivar el zoom digital y el zoom de imagen nítida: mantienen ocupado el procesamiento y además degradan la calidad.
  8. Quitar la estabilización innecesaria al grabar vídeo: sobre un estabilizador o un trípode, la estabilización del cuerpo no aporta nada.
  9. No borrar fotos en la cámara: revisar y descartar disparo a disparo sobre el terreno es una de las operaciones más costosas. Hágalo en el hotel con el móvil o el ordenador.

4. Transporte, controles y frío

Las baterías de litio deben viajar en cabina y nunca en el equipaje facturado. Con 4.5Wh, la BX1 está muy por debajo del límite de 100Wh que exime de declaración, así que llevar tres o cinco no plantea problemas, pero conviene aislarlas: embalaje original, una caja de baterías o, como mínimo, cinta sobre los contactos para que no hagan cortocircuito con llaves o monedas. Para conocer los límites de cantidad y los requisitos de declaración, consulte la guía para volar con baterías de litio; las normas se aplican a todas las baterías de litio de consumo.

El frío es el problema más realista en un viaje. Por debajo de 0 ℃ sube la resistencia interna de la batería de litio y la capacidad útil se reduce; a -10 ℃ puede quedar en el 60% o el 70%. La solución es sencilla: llevar los repuestos en un bolsillo interior, templados por el cuerpo, e intercambiarlos cuando haga falta, y guardar la cámara en la chaqueta tras disparar en lugar de dejarla colgada una hora al viento. Al volver al interior, no la encienda de inmediato: espere a que el cuerpo alcance la temperatura ambiente y se disipe la condensación.

Por último, conviene ajustar las expectativas sobre la cantidad. Las baterías BX1 son baratas y pequeñas, así que llevar una más es mejor que preocuparse por el nivel sobre el terreno. La NP-BX1 de YO está pensada justamente para ese uso de «llevar varias sin pensarlo», con una capacidad declarada honesta y un precio que permite comprar tres de una vez. Para más información sobre cuerpos y accesorios de la gama, consulte la página de categoría NP-BX1.

Preguntas frecuentes

¿Bastan dos baterías de RX100 para un viaje?

Para turismo urbano, en general sí. Si pasa el día fuera con un volumen alto de disparos o va a un destino frío, tres es más seguro. Dado lo pequeña y económica que es la BX1, una batería extra cuesta mucho menos que una foto perdida.

¿Se puede cargar una RX100 con una batería externa?

Sí, el cuerpo admite carga por USB. Dos advertencias: la cámara no puede grabar mientras carga y la batería externa necesita una salida estable de 5V/1.5A o superior; una de corriente baja puede ser rechazada como no compatible y negarse a cargar.

¿Por qué la cámara marca una barra y se apaga enseguida?

La tensión de una batería de litio cae rápido al final de la descarga y el cuerpo estima la carga restante a partir de la tensión, así que el último tramo suele ser inexacto. El frío o una batería envejecida acentúan el salto. Contar los disparos hechos es más fiable que mirar las barras.

¿Comparten batería la ZV-1 y la RX100?

Sí. La ZV-1, la ZV-1 II, la ZV-1F y toda la serie RX100 usan la NP-BX1, de modo que baterías, cargadores de base y carga USB en el cuerpo son intercambiables. La única precaución es no mantener baterías viejas y nuevas en paralelo durante mucho tiempo, algo que puede desordenar la indicación de carga.

Publicado el — Deja un comentario

¿Tiene la EN-EL14+ carga USB-C directa? Cómo distinguirla

En resumen: no. Las EN-EL14 y EN-EL14a originales de Nikon no tienen puerto USB-C y solo se cargan en las bases de la serie MH-24; además, la grafía «EN-EL14+» no describe ningún método de carga, porque no es un modelo oficial de Nikon sino una denominación que algunos fabricantes de terceros dan a sus baterías compatibles. En el mercado sí existen baterías EN-EL14 compatibles con puerto USB-C incorporado, pero se debe a que el fabricante ha integrado un circuito de carga dentro de la carcasa: es una diferencia de diseño del producto y no guarda relación obligatoria con el sufijo del modelo. El único método fiable para saber si una batería admite carga directa es comprobar si el puerto está en la pieza física.

Tres comprobaciones para no fiarse del título

Primero, la posición del puerto

Una batería de carga directa por USB-C de verdad lleva un conector Type-C hembra en el lateral o en la base, normalmente junto a un piloto muy pequeño. La carcasa de la serie EN-EL14 original es completamente cerrada: además de los electrodos y el pestillo, no tiene ninguna abertura. Dale la vuelta a la pieza al recibirla; si no hay abertura, es una batería convencional y el título da igual.

Segundo, los datos de la etiqueta

La etiqueta debe indicar tres cifras: tensión nominal, capacidad y energía. La EN-EL14 es de 7.4V / 1030mAh y la EN-EL14a de 7.2V / 1230mAh, con una energía de aproximadamente 7.7Wh y 8.9Wh respectivamente. Si una batería solo dice «compatible con EN-EL14» y no hay manera de encontrar la tensión, o si su capacidad declarada supera con mucho la original (por ejemplo, más de 2000mAh), conviene desconfiar: lo más probable es que se esté anunciando la capacidad bruta de la celda y que la capacidad útil real sea menor.

Tercero, grosor y peso

Alojar el circuito de carga y el conector Type-C consume espacio interior, así que una batería de carga directa suele ser algo más gruesa y pesada que una convencional. La diferencia es pequeña, pero en cuerpos con el compartimento justo (por ejemplo, la serie Coolpix P) puede costar cerrar la tapa. Antes de comprar, mira si la ficha indica «grosor adicional» o revisa si alguna opinión menciona que no entra.

Comparación de los tres tipos de producto

Tipo Rasgos externos Carga Compatibilidad Para quién
EN-EL14 / 14a original Carcasa cerrada, sin aberturas Base MH-24 Garantía oficial Quien busca estabilidad y no quiere complicaciones
Compatible convencional de terceros Forma que imita la original, sin aberturas MH-24 o base universal Suele funcionar; el nivel puede desviarse Quien necesita varias reservas y controlar el presupuesto
Terceros con USB-C Conector Type-C y piloto en el lateral o la base Cargador de móvil y cable C Funciona; algo más gruesa Viajes ligeros, sin ganas de llevar base

Los tres tipos alimentan la cámara con normalidad; la diferencia está en la comodidad y en la consistencia. El gran valor de una batería de carga directa es ahorrarse una base y un cable en los desplazamientos, pero tiene un precio: la potencia del circuito de carga integrado suele ser baja y llenarla lleva dos o tres horas, más que en la base.

¿Merece la pena una batería de carga directa?

Depende de con qué frecuencia sales y de cómo prepares el equipaje.

Si sueles salir con un solo cuerpo y un objetivo en trayectos cortos, la carga directa ahorra molestias: con una batería externa y un cable C recuperas carga para la cámara sin buscar un enchufe. En situaciones sin suministro estable, como acampada o rutas largas a pie, la ventaja es aún más clara.

Si tu ritmo de trabajo es alto y cambias dos o tres baterías al día, la base resulta más adecuada. Una base de varios canales carga dos a la vez, va más rápido y deja el estado claro, mientras que con carga directa las baterías entran una por una y se pierde tiempo.

Hay una solución intermedia: usar la original o una compatible convencional como principal y añadir una batería de carga directa como «fuente de emergencia», reservada para los momentos en que te quedas sin carga. Así no sacrificas la eficiencia diaria y mantienes la opción de viajar ligero.

Lista para evitar errores de compra

  1. No deduzcas funciones del sufijo del modelo. Etiquetas como «14+», «versión mejorada» o «Pro» no tienen un significado uniforme: comprueba solo si la pieza tiene conector C.
  2. Verifica que los modelos compatibles estén bien indicados. La EN-EL14a venía de serie en la D3300, D3400, D3500, D5300, D5500 y D5600; la EN-EL14, en la D3100, D3200, D5100, D5200 y la serie P7000. Si pone «compatible con todas las réflex Nikon», pasa de largo.
  3. Desconfía de capacidades declaradas muy altas. La original es de 1230mAh; si una de terceros anuncia 2200mAh y además cuesta menos, lo más probable es que la cifra esté inflada o medida con otro criterio.
  4. Busca información sobre el circuito de protección. Las protecciones de sobretensión, sobredescarga y cortocircuito son básicas, y los fabricantes serios las detallan en la ficha, no solo en el envoltorio.
  5. El puerto de carga directa debe reconocer una entrada de 5V. Algunos productos son exigentes con el cargador y no reconocen ciertos modelos de carga rápida; antes de comprar, mira si alguien lo ha comentado.
  6. No acumules demasiadas. Las baterías de litio se autodescargan y envejecen: una unidad parada más de un año pierde capacidad de forma apreciable. Comprar según el uso real sale mejor que hacer acopio. Si solo buscas una reserva con datos claros y modelos compatibles bien indicados, productos como las baterías YO suelen ser precisos en el etiquetado.

Sobre la relación de compatibilidad entre la EN-EL14 y la 14a, hay otro artículo detallado en la página de categoría EN-EL14+; si además usas cuerpos de fotograma completo, la lógica de nombres de la serie EN-EL15 es más clara y sirve para entender por comparación la numeración de Nikon.

Preguntas frecuentes

¿Se puede cargar una EN-EL14a original directamente por USB?

No. La batería original no tiene conector de carga y debe colocarse en una base de la serie MH-24. El cuerpo tampoco dispone de un circuito de carga USB para esta batería: enchufar un cable no la carga.

¿Una batería con USB-C afecta a la garantía de la cámara?

Usar una batería de terceros no afecta por sí mismo a la garantía del cuerpo, pero si una avería de la batería daña la cámara, determinar la responsabilidad resulta más complicado. Conviene elegir marcas con un compromiso claro de posventa y conservar el comprobante de compra.

¿Se puede cargar una batería de carga directa en la base?

En la mayoría de los casos sí: la posición de los electrodos coincide con la original y entra en una MH-24 o en una base universal. Ahora bien, algunas baterías de carga directa incorporan su propia gestión, y la doble gestión puede hacer que la base se detenga antes de tiempo; es un comportamiento normal.

¿Hay restricciones para llevarla en avión?

Las baterías de litio deben ir en el equipaje de mano y no pueden facturarse; la capacidad y el número de unidades se rigen por la normativa de cada aerolínea. La serie EN-EL14 no llega a 10Wh, muy por debajo de los límites habituales, así que llevar varias no suele dar problemas. Puede consultarse si se pueden llevar baterías de cámara en el avión.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FZ100: cuántas baterías caben y qué más entra

En resumen: el DR-FZ100 es una caja de carga de dos alojamientos, y el número de alojamientos es el número de baterías que admite: como máximo dos baterías de la serie NP-FZ100, y una tercera no entra; una cámara no cabe en absoluto, ya que las dimensiones de un cuerpo de la serie A7 con la batería montada superan ampliamente el volumen interior de la caja. No se trata de si apretando un poco podría caber, sino de que el orden de magnitud no coincide. En cuanto a piezas pequeñas como cables o tarjetas de memoria, que quepan depende de la estructura interior de cada modelo, y puede comprobarlo con el método del final del artículo.

Conviene aclarar la postura de partida: este artículo no ofrece cifras exactas como «el volumen interior mide tantos milímetros» o «la caja vacía pesa tantos gramos». Esos datos deben tomarse de la unidad física que se tenga en mano y de su manual, y pueden variar entre lotes. Lo que sí se ofrece es la lógica estructural, órdenes de magnitud comparables y una secuencia de acciones que permite confirmarlo uno mismo en dos minutos.

Por qué dos y no tres

El DR-FZ100 se diseñó con la premisa de cargar dos baterías a la vez, de modo que alojamientos, contactos, retenciones e indicadores están duplicados. Los alojamientos cuentan con una estructura de posicionamiento precisa: la batería debe encajar en la retención para considerarse bien colocada, y una tercera no tendría referencia de posición, solo podría superponerse, con lo que ni se cargaría ni dejaría cerrar la tapa sin presionar contactos y carcasa.

Alguien podría pensar en dejarla suelta bajo la tapa. No tiene sentido: la tapa solo presiona si las baterías están encajadas en sus alojamientos, y una batería suelta se desplazaría durante el transporte hasta golpear retenciones y contactos. La mitad del valor de la caja reside precisamente en que se coloca, se carga y se cierra para llevarla.

Así que el límite de almacenamiento son dos baterías. Si lo habitual es rotar cuatro, lo correcto es llevar dos en la caja y dos en uso, no pretender que una sola caja aloje cuatro. La organización de cuatro baterías por turnos se explica en el artículo sobre dos cámaras de la página de la categoría DR-FZ100.

Por qué no cabe una cámara

No hace falta desmontar nada para verificarlo: basta comparar dimensiones. Tomemos la serie A7: el cuerpo (sin objetivo, con batería y tarjeta) se sitúa en el orden de 130mm de ancho, 96mm de alto y 75mm de grosor; modelos como la A7S III son algo más gruesos. El volumen interior de una caja de dos alojamientos, en cambio, está pensado para dos baterías de aproximadamente 38.7mm de ancho y 22.8mm de grosor colocadas una junto a otra, con una longitud y un grosor totales por debajo de los cien milímetros.

Objeto a guardar Orden de dimensiones Relación con el volumen interior Conclusión
Una batería de la serie NP-FZ100 Aprox. 38.7 × 22.8 × 51.5mm Corresponde exactamente a un alojamiento Sí, dos unidades
Dos baterías contiguas Aprox. 78 × 22.8 × 51.5mm Corresponde a los dos alojamientos Sí, es la capacidad de diseño
Cuerpo de la serie A7 (con batería) Del orden de 130 × 96 × 75mm Supera el volumen interior en una sola dimensión No cabe
Cuerpo + objetivo fijo pequeño El grosor aumenta decenas de milímetros La diferencia se amplía No cabe

La conclusión es clara: no es viable ninguna idea de guardar la cámara junto con la caja de carga. No es una cuestión de compromiso de diseño, sino de producto con otra finalidad: la caja resuelve cómo se cargan y cómo se transportan las baterías, no cómo se guarda el cuerpo. Para llevar el cuerpo hace falta una bolsa de fotografía o un compartimento acolchado.

Una tercera batería, tarjetas y cables

Una tercera batería

No, por las razones expuestas. Si realmente necesita llevar más de tres baterías en el mismo recipiente, elija un cargador de varios alojamientos o un estuche independiente para baterías, en lugar de forzar la caja de dos alojamientos.

Tarjetas de memoria

Depende del modelo concreto. Algunos dejan un pequeño compartimento o una bolsa de malla en un lateral del interior, donde caben una o dos tarjetas SD; otros son pura estructura de alojamientos, sin margen más allá de las baterías. El método de comprobación: coloque las dos baterías y observe si el hueco restante admite una caja rígida de tarjetas; lo más probable es que no, y una tarjeta sin funda puede deslizarse por las ranuras de los alojamientos.

Se recomienda no guardar tarjetas sin funda en la caja de baterías. Los contactos de la tarjeta son más delicados que los de la batería, se rayan con facilidad al mezclarse y, al sacarlas, es fácil arrastrar también una batería.

Cable de carga

En la mayoría de las cajas de dos alojamientos el cable es externo y no hay espacio interior para enrollarlo. Forzarlo presiona la tapa y, con el tiempo, afloja la retención; resulta más adecuado recogerlo con una brida.

Autocomprobación en dos minutos

  1. Coloque las dos baterías en sus alojamientos y confirme que ambas quedan encajadas y que los indicadores se encienden con normalidad.
  2. Cierre la tapa y presione ligeramente la superficie con la mano para notar si rebota o si alguna zona se levanta. Si se levanta, el interior está lleno: no añada nada más.
  3. Levante la caja y muévala suavemente para escuchar si algo se desplaza. Si hay ruido, hay algo mal sujeto.
  4. Abra la tapa y observe si quedan huecos claros alrededor del interior y si esos huecos son pasantes. Colocar piezas pequeñas en ranuras pasantes las lleva hasta la zona de contactos.
  5. Si piensa guardar tarjetas o adaptadores, colóquelos, cierre la tapa y vuelva a mover la caja, repitiendo los pasos 2 y 3.

Esta secuencia convierte la pregunta de si cabe en algo verificable. Cualquier solución que exija presionar la tapa para cerrarla no debería mantenerse a largo plazo.

Una solución de almacenamiento más realista

Si suele salir con más de cuatro baterías, puede separar las dos funciones: una caja de dos alojamientos para cargar y otro recipiente para transportar. Así la caja solo se ocupa de cargar y no asume toda la responsabilidad de guardar, lo que además alarga su vida útil: llenarla hasta el tope y cerrar la tapa bajo presión es la causa más frecuente de deformación.

La otra vía es reducir la dependencia de la caja. Con baterías que incorporan puerto Type-C, como la TNP-FZ100, basta un cable y una batería externa para salir, y las baterías pueden ir en cualquier compartimento de la bolsa sin necesidad de agruparlas. Cuando el número de baterías crece, esta opción suele ser más eficiente en volumen. La comparación de peso y volumen entre ambas vías está en los artículos de la categoría de baterías de carga directa.

Hay otro punto que se pasa por alto: la normativa para volar con baterías se basa en llevarlas en cabina, y la forma de guardarlas no afecta al cumplimiento, pero repartirlas en varias bolsas complica el recuento en el control. Agrupadas en una caja, el paso por el control resulta más rápido. La normativa aplicable está en este artículo.

Preguntas frecuentes

¿Admite el DR-FZ100 baterías de otras marcas?

Normalmente sí. Siempre que la batería se fabrique según la especificación NP-FZ100, las diferencias de dimensión son mínimas y encaja con normalidad en el alojamiento. Algunas baterías de terceros con carcasa reforzada o estructuras adicionales pueden quedar ajustadas; en ese caso no fuerce la entrada y compruebe primero si se trata de una tolerancia de la carcasa. La lista de compatibilidad está recogida en la visión general de la serie FZ100.

Con dos baterías dentro, ¿puede meterse la caja en la bolsa de fotografía?

Sí, pero no en el fondo, bajo objetos pesados. La caja es rígida y su resistencia a la compresión es limitada; la presión prolongada afloja la retención y deforma los contactos. Es preferible colocarla en la parte superior o en un bolsillo lateral.

¿Ocupa mucho llevar la caja vacía?

Más que dos baterías sueltas: esa es la contrapartida de la protección rígida. Si solo lleva dos baterías y no necesita cargar, resulta más ligero llevar directamente las baterías. Llevar o no la caja es, en esencia, un intercambio entre «protección y carga» y «volumen».

¿Pueden ir la batería y la cámara en la misma bolsa, apretadas?

Sí, pero conviene que la batería tenga una funda blanda o una caja propia. Una batería sin proteger mezclada con el cuerpo y los objetivos acumula restos metálicos en los contactos y puede rayar la carcasa con la bayoneta o los tornillos. Esta recomendación vale igual para baterías originales y de terceros.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FZ100: indicadores, tiempos de carga y control térmico

En resumen: el DR-FZ100 es una caja de carga de dos alojamientos que carga simultáneamente dos baterías de la serie NP-FZ100 y que, al cerrar la tapa, se convierte en estuche. Para usarla se coloca cada batería en su alojamiento con los contactos en la orientación correcta y se conecta la alimentación; los indicadores muestran el estado de la carga y, con las dos baterías a la vez, lo habitual es completarla en 3 a 5 horas. No es una batería ni interviene en la alimentación: su valor consiste en reunir la carga y el almacenamiento en un solo gesto. A continuación se explican los indicadores, los tiempos y el control térmico, y al final se propone una rutina diaria.

Qué es exactamente: tres conceptos que conviene separar

Es frecuente confundir el DR-FZ100 con una batería. La distinción es sencilla: la NP-FZ100 es la batería que se instala en la cámara, la TNP-FZ100 es una batería equivalente con puerto USB-C que puede cargarse directamente por separado y el DR-FZ100 es la caja que carga esas baterías. Los tres se usan en conjunto, no se sustituyen entre sí.

La caja tiene dos alojamientos independientes: puede usarse solo uno o cargar dos a la vez. Los alojamientos están moldeados sobre el contorno de la NP-FZ100 y cuentan con un diseño de encaje que impide la inversión: si la batería se coloca al revés, la tapa no cierra. Con la tapa cerrada, la caja es un estuche rígido en el que las baterías no ruedan dentro de la bolsa y cuyos contactos no entran en contacto con piezas metálicas como llaves o destornilladores.

Cómo leer los indicadores

La lógica de los indicadores puede variar ligeramente entre lotes, pero los estados habituales coinciden en lo esencial. La tabla recoge los significados más extendidos; en caso de duda, prevalece lo indicado en el manual que acompaña al producto. Si el manual se ha perdido, el método más fiable es un ensayo comparativo: coloque una batería descargada y observe la secuencia de colores desde el inicio hasta el final, y anótela.

Estado del indicador Significado habitual Qué hacer
Luz roja fija Cargando Normal, basta esperar
Luz verde fija Ese alojamiento ha completado la carga Puede extraerse o dejarse como almacenamiento
Sin luz No se detecta la batería o no hay alimentación Compruebe que la batería está bien asentada y que la fuente está conectada
Luz intermitente Anomalía, normalmente protección térmica o mal contacto de la batería Desconecte la alimentación, extraiga la batería y vuelva a intentarlo tras enfriarse

Los dos alojamientos funcionan de forma independiente: que uno se ponga verde mientras el otro sigue en rojo es normal y solo indica que las cargas iniciales eran distintas, sin motivo de preocupación. Si se colocan las dos a la vez y una termina antes que la otra, la diferencia suele deberse a la capacidad o al grado de envejecimiento de cada batería.

Cuánto tarda la carga de dos baterías

Si la caja carga en paralelo, las dos baterías se reparten la potencia de entrada y cada una avanza algo más despacio que si estuviera sola. Con una entrada habitual de 5V, una sola batería tarda aproximadamente de 2.5 a 4 horas y dos a la vez, de 3 a 5 horas, en función de la corriente de salida de la fuente y de la carga restante de cada batería.

Merece la pena recordar ese intervalo, porque determina cómo se organiza la recarga. Si empieza a cargar dos baterías a las diez de la noche, hacia la una y poco estarán listas; si las conecta a medianoche y sale a las siete de la mañana, el tiempo también alcanza. Lo que realmente complica los planes es alimentar la caja desde un puerto USB de ordenador, que suele ofrecer solo 5V/0.5A y alarga el proceso por encima de las ocho horas.

Para acortar el tiempo, lo más directo es cambiar a una fuente USB con mayor corriente de salida, no cambiar el cable. El cable solo influye en las pérdidas; la fuente es la que fija el límite.

Control térmico: tres cosas que no hacer

Que la carga genere calor es normal: la eficiencia de conversión de energía en el proceso de carga de una batería de litio ronda el noventa por ciento y el resto se disipa como calor. La caja es compacta y concentra el calor, por lo que su ubicación importa más de lo que muchos suponen.

No cargar sobre edredones, sofás o dentro de un compartimento de la bolsa

En esas posiciones la disipación es deficiente, la temperatura interior sube de forma sostenida y, al alcanzar el umbral, la carga reduce su ritmo o se detiene. Aparentemente «ha estado toda la noche y no ha terminado», cuando en realidad el control térmico ha intervenido repetidamente. Sobre una mesa y en un lugar ventilado, el problema desaparece.

No cargar en un coche al sol

En verano, un habitáculo cerrado puede alcanzar más de sesenta grados, y a esa temperatura no es adecuado cargar ninguna batería de litio: en el mejor de los casos se reduce la velocidad y en el peor se activa la protección. Para recargar en el coche, ponga el aire acondicionado o, como mínimo, ventile abriendo las ventanillas.

No guardar la caja en una bolsa cerrada inmediatamente después de cargar

La batería recién cargada y la caja conservan calor residual; si se meten sin más en una bolsa impermeable, ese calor no se disipa. Esperar diez minutos antes de guardarlas es una costumbre que no cuesta nada.

El frío es el problema en el sentido contrario. Por debajo de cero aumenta la resistencia interna de la batería y la corriente de carga de la caja queda limitada, de modo que parece que «no entra carga». En ese caso es más seguro dejar la batería media hora a temperatura ambiente antes de cargarla que forzar la carga; los datos al respecto pueden consultarse en el registro de pruebas a baja temperatura.

Rutina diaria

  1. Al terminar la jornada, abra la tapa y coloque las dos baterías en sus alojamientos en la orientación correcta, con los contactos hacia abajo y bien asentadas.
  2. Conecte una fuente USB de 5V/2A o más y confirme que las luces rojas de ambos alojamientos se encienden.
  3. Deje la caja sobre una mesa o en un lugar ventilado, sin nada encima y sin meterla en la bolsa mientras carga.
  4. Cuando aparezca la luz verde, extraiga la batería o cierre la tapa y llévesela: la caja es el propio estuche.
  5. Si no va a usarla durante mucho tiempo, guarde las baterías con aproximadamente la mitad de carga y recárguelas cada dos o tres meses.

El punto clave de esta rutina es el tercero. La mayoría de las quejas por «no carga del todo» o «carga muy despacio» acaban atribuyéndose a que la caja quedó encerrada en la bolsa. La caja está pensada para abrirse en la mesilla del hotel, no para ir apretada en un rincón de la maleta.

Cómo se reparte el trabajo con el cargador simple y la carga directa

Las tres formas de recarga tienen su lugar. La TNP-FZ100, con su puerto Type-C, sirve para recargar a medias en el campo, en una cafetería o cuando no se dispone de la caja; el cargador de base de un alojamiento encaja en los desplazamientos ligeros con una sola batería; y la caja de dos alojamientos es adecuada para vaciar y recargar cada noche todo el juego. Con tres baterías o más, la ventaja de eficiencia de la caja resulta más evidente; la comparación detallada está en la sección del cargador de dos alojamientos.

Sobre cómo elegir las baterías y qué modelos usan NP-FZ100, consulte la sección sobre baterías FZ100 de Sony, que incluye una tabla de correspondencia entre cuerpos y baterías.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden cargar juntas dos baterías de capacidad distinta?

Sí. Los dos alojamientos se gestionan de forma independiente y cada uno determina el final de su carga. La de mayor capacidad tardará algo más en ponerse verde, lo cual es normal y no afecta a la seguridad.

Si dejo las baterías cuando ya está la luz verde, ¿se sobrecargan?

Una caja de carga en buen estado pasa a un estado de mantenimiento al detectar la carga completa y no sigue inyectando corriente elevada. No obstante, permanecer mucho tiempo con carga completa y a temperatura alta no favorece la vida útil, así que conviene extraerlas cuando sea posible.

¿Puedo llevar la caja como estuche?

Sí; cerrada es un estuche rígido que protege del polvo y de los golpes. Evite guardar dentro tornillos, monedas u otras piezas metálicas, y no deje que la caja sufra presión prolongada de objetos pesados dentro de la bolsa.

¿Por qué parpadea el indicador de forma continua?

Desconecte la alimentación, extraiga la batería y compruebe si está claramente caliente. Vuelva a colocarla cuando haya bajado la temperatura; en la mayoría de los casos se recupera la normalidad. Si el parpadeo se repite, revise si hay suciedad en los contactos, límpielos con un paño seco y vuelva a intentarlo; si persiste la anomalía, no fuerce la carga.

Publicado el — Deja un comentario

Cuidado de la NP-FZ100: 5 consejos para alargar su vida útil

La vida de una batería de litio se mide en ciclos, no en años. Una NP-FZ100 pierde capacidad tras 300–500 ciclos. Estas cinco costumbres lo retrasan.

1. No esperes a la descarga total

Las celdas de litio odian la descarga profunda. Carga al 10–20% restante, no tras el apagado automático.

2. Guarda al 40%–60% en pausas

Si la cámara descansa un mes, carga a la mitad y guarda aparte. Llena envejece rápido, vacía arriesga descarga profunda.

3. Evita calor y frío extremo

No dejes reservas en el coche caliente; el frío baja la capacidad temporalmente (se recupera a temperatura ambiente). Ideal: 10–25°C.

4. Cargador original o protegido

Los cargadores baratos carecen de regulación CV/CC y sobrecargan. Usa el original o uno inteligente y serio con corte.

5. Rota las reservas

Mejor alternar dos o tres celdas que desgastar una sola. El pack NP-FZ100 de YO camera battery va bien para viajes y sesiones seguidas.

Resumen

Cargas poco profundas, almacenamiento a media carga y control de temperatura alargan la vida del FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

Guía de compra de la batería NP-FZ100 de Sony: original vs compatible

La Sony NP-FZ100 es una de las baterías de ion-litio más usadas del sistema Sony y alimenta gran parte de la gama Alpha de formato completo. Para fotógrafos y creadores, una FZ100 fiable suele importar más que una tarjeta de memoria extra.

¿Qué cámaras usan la NP-FZ100?

Compatible con (entre otras):

  • Sony A7 III / A7 IV / A7C / A7C II
  • Sony A7R III / A7R IV / A7R V
  • Sony A9 / A9 II, A1
  • Sony A6600, FX3, ZV-E1

Si tu cámara usa la FZ100, original y compatible comparten conector y voltaje; la diferencia real está en la calidad de celdas, protección y desgaste a largo plazo.

Capacidad y autonomía

La original rinde unos 2280mAh / 16,4Wh: unas 500–600 tomas en el visor, menos en la pantalla trasera. Las compatibles suelen prometer 2300–2600mAh, pero la capacidad real y la vida útil varían.

Original vs compatible

Las originales dan protección múltiple estable; las compatibles son más baratas pero desiguales —elige marcas con placa de protección. Original para trabajo pagado, compatible seria para práctica y reserva.

¿Por qué pedir desde el almacén de Shenzhen?

El almacén YO camera battery de Shenzhen tiene NP-FZ100 originales y compatibles seleccionadas, con precios transparentes y envío mundial rápido.

Resumen

Confirma el modelo → calcula reservas → mezcla según uso → compra en fuente fiable. Luego: cómo hacer durar tu FZ100.