Publicado el — Deja un comentario

TNP-FW50 en la ZV-E10: autonomía real para grabar Vlog

En resumen: con una TNP-FW50 en la ZV-E10 grabando Vlog en 4K, la grabación continua suele situarse en un intervalo de 60–80 minutos; con el ritmo real de un Vlog, que graba un tramo y para, una batería cubre aproximadamente una ventana de 90–110 minutos de material. Con dos, la mayoría de las jornadas de una sola persona quedan cubiertas; si grabas 4K todo el día, usas un monitor externo y además cargas el móvil por USB, dos se quedan cortas. El compartimento de la ZV-E10 es de especificación NP-FW50 y es común con la serie A6000, algo que no admite duda.

Los valores que siguen son intervalos y no cifras cerradas, porque la autonomía real depende mucho de la temperatura, del brillo de la pantalla, de si la estabilización electrónica está activa y de la velocidad de la tarjeta. Conviene tomarlos como una escala aproximada para planificar, más que memorizar un número exacto de minutos.

Por qué esta cámara consume mucho más grabando vídeo que haciendo fotos

La fotografía es una carga en pulsos: enfocar, exponer, escribir y esperar. El vídeo es una carga continua: el sensor lee sin interrupción, el codificador calcula sin interrupción y la pantalla permanece encendida. El 4K implica además mayor volumen de datos y procesamiento por sobremuestreo, y cuando sube la temperatura del cuerpo el consumo no baja mucho al reducirse el rendimiento, sino que se mantiene alto para sostener la grabación.

La ZV-E10 suma varios consumos propios del escenario Vlog: la pantalla abatible siempre encendida, el micrófono superior, la conexión inalámbrica y la detección de rostro y ojos que permanece activa para componer los autorretratos. Cada uno parece menor por separado, pero juntos suponen una diferencia de diez o veinte minutos.

Otra advertencia: la ZV-E10 usa NP-FW50, no NP-FZ100. La A6600 y la A7 III en adelante sí pasaron a FZ100; los compartimentos tienen dimensiones completamente distintas, no son intercambiables y no conviene forzar la batería en la ranura de una caja que no le corresponde.

Intervalos aproximados de autonomía según la forma de grabar

Forma de grabación Autonomía aproximada por batería Comentario
4K 25p/30p en grabación continua 60–80 minutos Con calor en verano tiende al límite inferior y puede interrumpirse por sobretemperatura
1080p en grabación continua 90–120 minutos Menor carga de codificación y menos reducción de rendimiento
Grabación mixta (3 minutos grabando, 1 parada) 100–120 minutos de material Parar sin apagar sigue consumiendo
Solo fotografía Unas 300–400 imágenes Coincide con el nivel habitual de la FW50
Encendida en espera, sin grabar 3–5 horas Se acorta de forma clara con la pantalla siempre encendida

La fila de «grabación mixta» es la que más se acerca a un Vlog real. Mucha gente cree haber grabado tres horas en una jornada cuando, en realidad, la cámara estuvo encendida en espera: la batería se la llevó la espera, no la grabación.

¿Bastan dos? Según el tipo de jornada

  1. Paseo urbano, un solo Vlog (1–2 horas de material): con una basta y la segunda es un seguro. Son jornadas con muchas paradas y grabaciones cortas, en las que a menudo sobra una barra.
  2. Evento de día completo, feria, boda (4–6 horas): dos bastan; a mediodía, buscar un enchufe o reponer con una batería externa da más margen.
  3. Viaje con todo el día fuera (más de 8 horas): con dos se va justo. Conviene llevar tres o una batería externa compatible con PD para reponer durante la pausa del mediodía.
  4. Entrevistas o monólogos largos (más de 30 minutos por toma): en 4K, dos baterías dan para dos o tres tomas, así que hay que planificar los cambios y no cambiar la batería justo cuando la persona entrevistada llega al punto clave.

Si trabajas con dos cámaras y ambas son de la serie A6000 o ZV-E10, las baterías son totalmente intercambiables; en ese caso, la caja de carga de doble ranura DR-FW50 permite cargar dos por la noche de una vez y resulta mucho más cómoda que dos cargadores individuales.

Cinco acciones para estirar la misma batería

  • Poner el brillo de la pantalla en manual y fijarlo en un nivel medio, sin brillo automático. El automático se va al máximo en exteriores.
  • Desactivar la transferencia por Wi-Fi y Bluetooth y pasar las imágenes al volver. Transferir mientras se graba es un consumo invisible y muy alto.
  • Reducir la reproducción. Revisar implica decodificar, leer la tarjeta y encender la pantalla, y es la acción que más energía gasta sin que se note en una jornada de Vlog.
  • Activar la estabilización electrónica solo cuando haga falta. El modo reforzado recorta el encuadre y añade carga de procesamiento, así que puede desactivarse con cámara fija o sobre estabilizador.
  • No mantener el disparador a medio pulsar durante mucho tiempo. El seguimiento continuo implica que el motor y la detección trabajan sin parar.

Sumadas, estas acciones suelen liberar entre un diez y un veinte por ciento de tiempo útil, y son más ligeras que llevar otra batería.

Cómo organizar la reposición sin agobios. La YO TNP-FW50 integra un puerto Type-C en el cuerpo, y esa es la diferencia más práctica frente al original: no hay que llevar cargador de sobremesa; con un cargador de móvil y un cable se repone en un restaurante o en el coche. La entrada USB-C suele situarse en el intervalo de 5V, la corriente concreta la gestiona la propia batería y la carga se corta sola al completarse, así que no hace falta vigilar el reloj para desenchufar.

La ZV-E10 admite alimentación por USB y, en teoría, permite grabar mientras se carga. Pero el 4K prolongado sumado a la carga acumula calor y en verano activa con facilidad la protección por sobretemperatura, así que conviene reservarlo para 1080p o para grabaciones con intervalos. Lo verdaderamente seguro sigue siendo cambiar la batería en lugar de grabar mientras se carga: la que se retira se enchufa de inmediato y se crea un ciclo.

Por la noche, en el hotel, se ponen todas las baterías usadas en la caja de carga antes de acostarse y por la mañana salen llenas. Esta costumbre de «vaciar el día» es más eficaz que cualquier truco de autonomía. La adaptación a cada modelo puede repasarse en la página de categoría del TNP-FW50.

Preguntas frecuentes

¿Puede la ZV-E10 usar NP-FZ100?

No. El compartimento de la ZV-E10 está diseñado para NP-FW50 y la FZ100 es más grande, así que no entra. A la inversa, la A6600 usa FZ100 y tampoco admite una FW50.

¿Alcanza una batería para un Vlog de veinte minutos?

Normalmente sí. Veinte minutos de material en 4K consumen alrededor de un tercio de la carga de una FW50, y el margen restante permite grabar algunos planos de recurso.

¿Cuánto baja la autonomía en invierno al aire libre?

Con baja temperatura, el tiempo disponible suele reducirse entre un veinte y un treinta por ciento, y más en frío extremo. Llevar la batería de repuesto en un bolsillo interior, junto al cuerpo, es la medida más eficaz.

¿Afecta una batería de terceros a la garantía de la cámara?

El uso normal de una batería de terceros conforme a la especificación no suele afectar a la garantía del cuerpo, pero si una anomalía de la batería provoca daños en la cámara, determinar la responsabilidad resulta complicado. Es más prudente elegir productos con circuito de protección y una carcasa bien fabricada.

Publicado el — Deja un comentario

Baterías compatibles con el DR-FZ100: qué NP-FZ100 caben

En resumen: el DR-FZ100 carga cualquier batería fabricada según la especificación NP-FZ100 —la NP-FZ100 de Sony, la YO TNP-FZ100 y las equivalentes de otras marcas, siempre que la forma exterior y los contactos coincidan. No carga las NP-FW50, NP-BX1, NP-FM500H ni las de la serie NP-FV. Los alojamientos están moldeados sobre el contorno de la NP-FZ100, de modo que una batería que no entra tampoco se carga, y no existe una solución de adaptador. A continuación encontrará la lista de compatibilidad, una tabla de cuerpos y baterías, y algunos métodos para identificar lo que tiene en la mano.

Tres tipos de batería que sí carga

La primera es la NP-FZ100 de Sony, con una capacidad nominal de 2280mAh / 16.4Wh / 7.2V, que es la batería principal en los cuerpos sin espejo y las cámaras de cine actuales de Sony. La segunda es la YO TNP-FZ100, que incorpora su propio puerto USB-C: se carga en la caja por la vía habitual y también puede extraerse y cargarse directamente. La tercera abarca las equivalentes de otras marcas: cualquier batería con las mismas dimensiones, la misma posición de retención y la misma disposición de contactos que la NP-FZ100 se asienta correctamente.

La caja no reconoce marcas, sino formas y tensiones. Es una diferencia práctica entre una caja de dos alojamientos y un cargador de base original: los cargadores de base pueden mostrarse exigentes con las baterías de terceros, mientras que un alojamiento mecánico con un circuito de carga genérico solo atiende a si la batería encaja.

Qué cámaras usan NP-FZ100

La tabla agrupa los cuerpos por especificación de batería para que pueda confirmar a qué grupo pertenece el suyo. Sony ha utilizado tres formatos distintos de batería en su gama y son muchas las personas que los mezclan, por lo que la marca serigrafiada dentro del compartimento es la comprobación más fiable.

Batería Carga en el DR-FZ100 Cuerpos habituales
NP-FZ100 Sí A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, serie A9, A6600, FX3, FX30 y otros
NP-FW50 No A7, A7 II, A7R II, A7S II, A6000, A6300, A6400, A6500, ZV-E10 y otros
NP-BX1 No Serie RX100, serie RX1, ZV-1 y otras compactas
NP-FM500H No Cuerpos SLT y réflex de montura A, como la A77 II y la A99 II
Serie NP-FV No Videocámaras Handycam
Serie NP-F (F750/F970) No Videocámaras grandes, monitores y luces LED

Las listas de cuerpos cambian a medida que aparecen nuevos modelos; la etiqueta del compartimento de la batería es la última palabra. Si trabaja con una A7 II o con la A7 original, está en el terreno de la NP-FW50 y fuera del alcance de este artículo: es el error más frecuente, porque los nombres de modelo difieren en un solo dígito.

Por qué las otras baterías no entran

La razón es directa: las dimensiones y los contactos no coinciden. La NP-FW50 es un tamaño menor que la NP-FZ100 y cae hasta el fondo del alojamiento sin llegar a los contactos. La NP-BX1 es un bloque pequeño para compactas, con un contorno completamente distinto. La serie NP-F es un ladrillo grande para videocámaras que ni siquiera entra en el alojamiento.

A veces se pregunta si podría fabricarse una cuna adaptadora. No es realista: un adaptador tendría que resolver a la vez la retención mecánica, el trazado de contactos y el reconocimiento del protocolo de carga, y costaría más que comprar simplemente el cargador adecuado para esa batería. Las baterías de videocámara de la serie NP-F manejan además capacidades muy superiores y corrientes de carga más altas de las que esta caja pequeña está preparada para asumir.

Otro malentendido habitual es que la caja puede cargar un teléfono. No tiene salida USB, solo alojamientos para baterías, y cumple una única función. Para recargar un teléfono a partir de una batería hace falta una batería externa con salida inversa, no esta caja.

Tres comprobaciones rápidas

  1. Lea la serigrafía. El número de modelo suele estar en la parte posterior de la batería y, en una NP-FZ100, ocupa una posición constante.
  2. Observe la forma. La NP-FZ100 es un bloque plano con un rebaje curvo de retención en uno de los lados, de mayor tamaño y grosor que una NP-FW50.
  3. Compruebe el cuerpo. Las cámaras sin espejo de fotograma completo de Sony desde 2018, los cuerpos APS-C desde la A6600 y las FX3/FX30 admiten NP-FZ100.

De las tres, leer la serigrafía es lo más fiable. Si el desgaste ha vuelto ilegible la etiqueta, coloque la batería en una cámara y observe si el indicador de carga se comporta con normalidad: una batería que no se asienta o que da una lectura extraña probablemente no sea del modelo correcto.

Dos notas sobre la carga de baterías mezcladas

Una batería original y una de terceros pueden ocupar los dos alojamientos al mismo tiempo; cada alojamiento se gestiona de forma independiente y ninguno afecta al otro. Su capacidad y su antigüedad difieren, por lo que terminan en momentos distintos y las luces verdes se encienden en otro orden. Eso es normal.

Mezclar baterías viejas y nuevas tampoco plantea problemas, pero conviene contar con que una batería desgastada señale la carga completa antes de tiempo. Si una batería que lleva dos o tres años en servicio es siempre la primera en ponerse verde y luego se agota pronto en la cámara, su capacidad real ha disminuido de forma clara. Es motivo para sustituir la batería, no para dudar de la caja.

Para saber cómo valorar el estado de una batería y qué señales indican que conviene cambiarla, consulte las notas de compra de la sección TNP-FZ100; los detalles de manejo de la propia caja están en la sección del cargador de dos alojamientos; y la tabla completa de cuerpos y baterías figura en la sección sobre baterías FZ100 de Sony.

Preguntas frecuentes

¿Carga cualquier batería NP-FZ100 de terceros?

La gran mayoría, sí. Un número reducido de productos aumenta el grosor de la carcasa para alojar un puerto de carga directa, y esos pueden no asentarse o impedir que la tapa cierre. Confirmar antes de comprar que el contorno coincide con el de una NP-FZ100 estándar es la forma más sencilla de evitarlo.

¿Se puede modificar una NP-FW50 para que entre?

No es aconsejable. La tensión está en el mismo orden de 7.2V, pero la capacidad, la corriente de carga y la definición de los contactos son distintas, y forzar una conversión introduce riesgos de cortocircuito y de sobrecarga que no compensan.

¿Carga baterías de cámara de otras marcas?

Solo si el contorno coincide exactamente con el de la NP-FZ100. Las baterías de otros fabricantes, como Canon o Nikon, pueden tener una capacidad parecida, pero la retención y los contactos están en otra posición, de modo que no entran y no funcionan.

¿Las FX3 y FX30 usan la misma batería?

Sí, ambas admiten NP-FZ100 y ambas se cargan en el DR-FZ100. Estos dos cuerpos consumen bastante energía, por lo que resulta sensato mantener al menos tres baterías en rotación; el artículo sobre alimentación para vídeo explica cómo planificarlo.

Publicado el — Deja un comentario

Batería dummy y alimentación externa: ¿sirve para grabar durante horas?

Vamos al grano: en grabaciones fijas y largas (entrevistas, time-lapse, directos, clases), una batería dummy con adaptador de corriente o power bank es más estable que acumular baterías y merece la pena; en cambio, para cámara en movimiento o reportaje en exterior el beneficio es limitado y añade cables y puntos de fallo. Hemos comparado cuatro soluciones habituales con criterio de laboratorio y la conclusión es clara: la alimentación externa resuelve el «no tener que cambiar la batería a mitad», pero no reduce el consumo del cuerpo ni mejora la imagen. Antes de decidirte, confirma que la tensión y el conector coinciden y acepta un riesgo nuevo: un fallo puntual corta la grabación. Aquí tienes la comparación, lo que observamos y un protocolo de conexión prudente. Para la planificación general de equipos de vídeo, mira Alimentación continua para vídeo y directos y Alimentación para FX3 y FX30.

Cuatro formas de alimentar una grabación larga

Solución Composición Duración típica Ventajas Riesgo principal
Rotación de baterías 3–5 NP-FZ100 Limitada por cada unidad; exige parar Sin dependencias externas, mucha movilidad Cortar la grabación al cambiar
Batería dummy con adaptador de red Dummy + adaptador de corriente Mientras haya enchufe, sin límite práctico Muy estable, sin vigilar el nivel Depende de la red, cables, un tirón corta la energía
Batería dummy con power bank Dummy + power bank de buena capacidad Del orden de horas, según la power bank Sirve en exterior, movilidad media La power bank también se agota y sufre con frío
Alimentación por USB del cuerpo Cable USB-C y fuente Según el modelo Sin dummy, conexión sencilla Algunos cuerpos solo cargan, no alimentan, o no dan potencia suficiente

En nuestros rangos de prueba, red eléctrica más dummy es la combinación que mantiene la alimentación continua durante más tiempo; la opción de power bank es la que varía más, porque depende de la capacidad nominal, de la potencia de salida y de la temperatura ambiente.

Tres puntos que suelen pasarse por alto

Uno: la alimentación externa no hace que el cuerpo consuma menos

El consumo lo marcan el modo de visor, el códec, el brillo de la pantalla y la estabilización; no importa de dónde venga la corriente. Grabando 4K de alto bitrate el cuerpo sigue calentándose, y en tomas largas hay que vigilar la disipación y el apagado por sobretemperatura, una causa de corte que se pasa por alto más que la batería.

Dos: tensión y conector tienen que coincidir

La dummy imita la forma y los contactos de la batería y mete corriente continua al cuerpo. Su tensión de salida debe quedar dentro del rango que admite la cámara (la NP-FZ100 trabaja en el entorno de 7,2 V) y el conector y el orden de contactos también deben corresponder. Una tensión inadecuada puede provocar errores e incluso daños, así que confirma modelo compatible y especificación de salida; no mezcles por parecido físico.

Tres: sube el riesgo de fallo único

Con baterías, varias unidades se respaldan entre sí; con alimentación externa, basta que se suelte el adaptador, el cable o el conector para que la grabación se corte. La práctica recomendable es dejar una batería real dentro del cuerpo como colchón (algunos modelos conmutan cuando falla la fuente) y guardar por tramos las tomas importantes en lugar de confiar todo a un archivo largo.

Un protocolo de conexión prudente

  • Primero la corriente, después encender: confirma que la dummy alimenta de forma estable y que el cuerpo muestra un nivel coherente antes de grabar.
  • Ordenar y fijar el cable: llévalo por la parte trasera y usa bridas o cinta para crear un alivio de tensión; así un tirón accidental no suelta el conector.
  • Comprobar temperatura: a los 10–15 minutos de grabar, toca la dummy y el conector. Templado es normal; si quema, detén la grabación y revisa si la especificación coincide.
  • Guardar por tramos: incluso con corriente externa, divide en bloques de 20–30 minutos para limitar la pérdida si un archivo se corrompe.
  • Volver al estado normal al terminar: retira la dummy y coloca la batería real, para no dejar los contactos presionados mucho tiempo.

Cómo elegir la power bank: la capacidad no lo es todo

  • Potencia de salida: debe cubrir el consumo sostenido del cuerpo al grabar. Si se queda corta, la cámara sigue tirando de la batería interna.
  • Tensión de salida: tiene que encajar con lo que pide la dummy; a veces hace falta un cable o adaptador específico.
  • Capacidad nominal frente a real: lo que anuncia la power bank es la capacidad de las celdas; tras la conversión, la energía útil se queda en torno a seis o siete décimas partes. Calcula con ese margen.
  • Comportamiento con frío: en exterior invernal también pierde capacidad, así que llévala cerca del cuerpo. El efecto del frío está en Prueba a -10 °C.
  • Transporte en avión: una power bank entra en la categoría de batería de repuesto, así que debe ir en cabina y nunca facturada. Las reglas están en ¿Puedes volar con una NP-FZ100?.

Cuándo no usar batería dummy

  • Seguimiento a pulso o cámara en movimiento: el cable limita el movimiento y sale mejor llevar dos baterías de más.
  • Exterior sin red y sesiones largas: la opción power bank exige más capacidad y aislamiento térmico, y la complejidad sube.
  • Grabaciones críticas que no se pueden dividir: el riesgo de fallo único es mayor que con rotación de baterías, así que añade un plan B.
  • Entornos que exigen estanqueidad: el cable de la dummy rompe el sellado de la tapa; con lluvia, nieve o polvo hay que ser cuidadoso.

Preguntas frecuentes

¿Una batería dummy puede dañar la cámara?

Con tensión y conector correctos y un producto en buen estado, lo habitual es que no. El riesgo viene de especificaciones que no coinciden y de cables de mala calidad; por eso conviene confirmar modelo y salida, y vigilar la temperatura durante el uso.

¿Por qué sigue bajando la batería aunque tenga alimentación externa?

Normalmente porque la potencia de salida no alcanza y el cuerpo toma el resto de la batería interna; también puede ser un contacto deficiente que provoca cortes. Prueba con una fuente de más potencia o revisa el conector.

¿Puedo grabar alimentando por el USB del cuerpo?

Depende del modelo. Algunos permiten alimentación por USB, otros solo cargan con la cámara apagada y otros no llegan a la potencia necesaria con carga alta. Consulta el manual y haz una prueba completa de duración antes de un trabajo importante.

¿Y si el cuerpo se calienta mucho en tomas largas?

Baja el brillo, evita el sol directo, deja respirar la cámara y desactiva funciones de mucha carga si hace falta. El apagado por temperatura no tiene que ver con la batería y requiere un tratamiento aparte.

¿Se pueden combinar dummy y batería real?

Como norma no conviene usarlas mezcladas de forma permanente. Lo habitual es alimentar por fuera y dejar una batería real dentro como respaldo inmediato, según lo que admita cada modelo.

Resumen y recomendación de compra

En una frase: para grabación fija y larga, dummy con adaptador es más estable; para cámara en movimiento, mejor rotación de baterías. En cualquiera de los dos casos, deja dentro una NP-FZ100 compatible (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh) en buen estado como colchón: unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para calcular cuántas necesitas según tu ritmo de trabajo, mira ¿Una batería o dos?. Estudios, rentals y tiendas con compras superiores a 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista, donde el precio se cotiza por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

FW50 original frente a TNP-FW50: carcasa, contactos y serigrafía

En resumen: la NP-FW50 original y la YO TNP-FW50 no mantienen una relación de «auténtica y falsa», sino que son productos de dos fabricantes distintos. La forma más rápida de distinguirlas es mirar si hay puerto Type-C: la TNP-FW50 lo incorpora en el propio cuerpo para carga USB-C directa, y la NP-FW50 original no. Después vienen la forma de la carcasa, la factura de los contactos y la serigrafía. Comparando esos tres aspectos, rara vez se produce un error. Lo que sí conviene vigilar es una tercera categoría: baterías de carcasa en blanco que no llevan ni marca de fabricante ni logotipo de Sony, pero sí la inscripción «NP-FW50».

La razón de dedicar un artículo aparte es que en el mercado de segunda mano aparecen a menudo dos malentendidos: vender una versión de terceros con carga directa como si fuera original, o, a la inversa, devolver una batería de terceros legítima creyendo que es falsa. Ninguno de los dos es necesario si se sabe mirar.

Primero, la posición de cada producto: una original y una compatible con carga directa

La Sony NP-FW50 es la pieza original de este sistema, con 1020mAh / 7.7Wh / 7.2V nominales, en el escalón de capacidad más bien baja, y es compatible con los primeros modelos de la serie A7, con la A6000/A6300/A6400, la A5100, la serie NEX, la RX10 y la ZV-E10.

La YO TNP-FW50 es una batería compatible construida sobre la misma especificación, con tensión y capacidad nominales idénticas, que añade un puerto Type-C integrado en la carcasa para poder reponer carga con un cargador sin depender del de sobremesa. Es una diferencia de planteamiento de diseño, no un ahorro en el proceso: un puerto adicional implica un molde de carcasa más y un trazado de circuito adicional.

De paso, una corrección frecuente: la A6600 usa NP-FZ100 y no pertenece al sistema FW50. Un lote que ofrezca una A6600 con FW50, sea de la marca que sea, indica que el vendedor no conoce el producto.

Aspecto exterior: tres diferencias visibles a simple vista

Punto a observar NP-FW50 original TNP-FW50 (carga directa)
Puerto Type-C No existe, solo los contactos inferiores Interfaz USB-C en el lateral o en el extremo, con carga directa
Superficie de la carcasa Microtextura mate, esquinas redondeadas Predominio mate, con abertura y borde reforzado en la zona del puerto
Ubicación de las marcas Serigrafía grande en el frontal con modelo y capacidad Fabricante y modelo en el frontal; los datos de capacidad, en la etiqueta trasera
Grosor al tacto Encaja ajustada en el compartimento y sale con una ligera sensación de succión Al llevar circuito de carga, algunos lotes son algo más gruesos; al insertarla hay que confirmar que llega al fondo

El «algo más gruesa» de la última fila no es un defecto, sino una consecuencia de la estructura. Saber si está bien colocada es sencillo: una vez dentro, la tapa del compartimento debe cerrar con naturalidad, sin necesidad de presionar; si hay que hacer fuerza, es que no ha llegado al fondo o la medida no es la correcta, y no conviene forzar el cierre.

Hay otro detalle que suele pasarse por alto: la serigrafía frontal de la batería original, bajo luz intensa, muestra una fina trama de puntos, con bordes de carácter limpios. La de las imitaciones suele ser más gruesa, con bordes difusos, y se levanta al rascar con la uña. Este criterio vale para ambas categorías y sirve para juzgar si una pieza es o no un producto reglamentario.

Contactos, pestillo y serigrafía: los detalles son más fiables que el aspecto

Gira la batería y observa la base. La FW50 tiene una estructura de cuatro contactos, que deben ser láminas metálicas planas, con brillo metálico uniforme, sin chaflán en los bordes ni oscurecimiento. En la pieza original, las láminas recuperan su posición con decisión y al presionarlas se percibe un escalón claro.

La posición de los contactos de la TNP-FW50 coincide con la del original, y esa es la base de la compatibilidad. La diferencia está en el aspecto del recubrimiento: los productos reglamentarios suelen presentar un dorado claro o un blanco plateado uniforme, mientras que las piezas deficientes muestran zonas oscurecidas, burbujas en el recubrimiento e incluso el color del material base.

El pestillo es otro punto de juicio. Las ranuras laterales deben tener bordes limpios, sin rebaba, y al insertar la batería en el cuerpo se debe oír un encaje seco y breve. Si entra floja y hay que moverla para que haga contacto, la precisión del molde es insuficiente, y una batería así, aunque cargue, puede desconectarse por vibración durante la grabación.

Conviene aclarar que todo esto son diferencias observables en el aspecto y el tacto, sin abrir la pieza ni medir nada. Cualquier propuesta de «abrirla para ver la marca de las celdas» no es operativa para un usuario común y tampoco es aconsejable hacerlo por cuenta propia: una vez dañada la carcasa de una batería de litio, el riesgo supera ampliamente el beneficio.

La serigrafía y la etiqueta también merecen atención, y la forma de escribir la capacidad debería coincidir. Los parámetros eléctricos de ambas categorías deben expresarse igual: 7.2V, 1020mAh y 7.7Wh. Esas tres cifras definen la NP-FW50 y ninguna batería compatible reglamentaria debería alterarlas. Si ves una FW50 marcada como «2000mAh», es casi seguro que la cifra es falsa: con el mismo volumen no se alcanza ese valor.

La diferencia está en el modelo y el fabricante: la original lleva SONY y NP-FW50, junto con el origen y el número de serie; la compatible lleva el fabricante y el modelo TNP-FW50, y el número de serie suele estar en la etiqueta trasera. En ambos casos el número de serie debe ser único y consultable; un número repetido es una anomalía evidente.

También vale la pena mirar las marcas de certificación. Los productos reglamentarios incluyen los distintivos de seguridad correspondientes, con caracteres nítidos y posición ordenada. Los que aparecen borrosos, con el registro desplazado o con caracteres incompletos no suelen salir de una línea de producción reglamentaria.

Cinco pasos para una compra de segunda mano

  1. Mira primero si hay puerto Type-C. Si lo tiene, es una versión de carga directa como la TNP-FW50; si el vendedor afirma que es original, interrumpe la operación.
  2. Revisa después la serigrafía frontal. Comprueba que fabricante y modelo sean coherentes: la TNP-FW50 no lleva SONY, y viceversa.
  3. Verifica los tres parámetros. 7.2V / 1020mAh / 7.7Wh; si las cifras no coinciden, o la capacidad es falsa o no es una FW50.
  4. Dale la vuelta y mira contactos y pestillo. Oscurecimiento, burbujas o rebaba: cualquiera de estos signos aconseja descartarla.
  5. Pregunta por el historial de uso. Cuántos ciclos aproximados, si se ha hinchado, si ha entrado en contacto con agua. Si las respuestas son vagas, negocia a la baja o no compres.

Una recomendación práctica más: si de entrada piensas comprar una batería de terceros con carga directa, no tiene sentido buscar una original en el mercado de segunda mano. El precio de una unidad nueva suele ser bajo, y sale mejor que apostar por una batería vieja de procedencia desconocida. La adaptación a cada modelo puede consultarse en la página de categoría del TNP-FW50, y las especificaciones generales, en la serie NP-FW50.

Preguntas frecuentes

Si compro una batería con marca de terceros, ¿me han cambiado una falsa?

No. Esa versión con carga directa es un producto compatible independiente, con su propia marca y modelo, y no debería llevar identificación de Sony. Si los parámetros y la especificación de contactos coinciden, es un producto normal.

¿Daña la TNP-FW50 la cámara?

La tensión y los contactos están diseñados según la especificación NP-FW50, y un uso normal no daña el cuerpo. El riesgo proviene sobre todo de piezas deficientes sin circuito de protección, así que conviene mirar la factura de los contactos y las marcas de certificación, no solo el precio.

¿Cómo comprobar rápido si una FW50 declara una capacidad falsa?

Mira cómo está escrita la capacidad. Con este volumen, 1020mAh es el límite razonable para esta clase de batería, y por encima de 1800mAh la cifra resulta poco creíble. También puedes hacer una sesión continua y comparar el número de imágenes con una batería que sepas que funciona bien.

¿Son intercambiables las baterías de la A6400 y la A6600?

No. La A6400 usa NP-FW50 y la A6600 usa NP-FZ100, con compartimentos de distinto tamaño. Antes de comprar, compara por modelo de cuerpo y no decidas de forma genérica por «serie Alpha 6000».

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FW50, guía completa: carga USB-C y compatibilidad

En resumen: la YO TNP-FW50 es una batería compatible con NP-FW50 que integra un puerto Type-C en el propio cuerpo, de modo que no necesita cargador de sobremesa ni estar instalada en la cámara: basta conectarla a un cargador de móvil o a una batería externa; mantiene la capacidad nominal del original, 1020mAh / 7.7Wh / 7.2V, y es compatible con la serie A6000, la primera y la segunda generación de la A7, la A5100, la serie NEX y la RX10, entre otros cuerpos que usan FW50. Su valor no está en «duplicar la capacidad», sino en convertir la carga de «hay que llevar un cargador de sobremesa» en «basta un cable». Si tu cámara sigue dentro del sistema FW50, esta batería resuelve cuántas cosas llevar encima, no cuánto dura la autonomía.

A continuación se explican tres cosas: qué modelos pueden usarla realmente, en qué se diferencia de la FW50 original y cómo encaja la carga directa en un flujo de trabajo real.

Qué es exactamente: celdas, placa de decodificación y un puerto Type-C

Una batería compatible FW50 convencional solo tiene los terminales positivo y negativo y los contactos de comunicación, de modo que para cargarla hace falta un cargador de sobremesa externo o recurrir al puerto USB del cuerpo, y la mayoría de los cuerpos de la época FW50 no admiten carga por USB, mucho menos cargar mientras se dispara. La TNP-FW50 abre una toma Type-C hembra en el lateral de la carcasa y añade en el interior un circuito de gestión de carga: la entrada de 5V pasa por él, que realiza el reconocimiento, la corriente constante, la tensión constante y el remate en carga de mantenimiento, todo dentro de la propia batería.

Esto significa que puedes prescindir del cargador de sobremesa específico. Un cargador de móvil, un cargador de coche, una batería externa o el puerto USB de un portátil pueden reponerla siempre que entreguen 5V de forma estable. Para quien suele salir con una bolsa pequeña, llevar una pieza menos es una ventaja tangible.

La salida no cambia: no esperes el doble de capacidad

La salida sigue siendo de 7.2V nominales, igual que la original, y la cámara reconoce una FW50 sin más. La capacidad es también del orden de 1020mAh / 7.7Wh, propia de una batería pequeña. La serie A6xxx consume bastante rápido y solo se alivió al llegar a la cuarta generación con una batería mayor, así que conviene ajustar las expectativas con los cuerpos FW50: su función es llevar una más y reponer rápido, no que una valga por dos.

Modelos compatibles: confirma primero si tu cuerpo usa FW50

Este es el paso donde más errores se cometen, porque Sony mantuvo en paralelo dos sistemas de batería durante la misma época. El método es sencillo: abre el compartimento y mira la serigrafía del modelo, o comprueba si la batería original es una NP-FW50. La tabla siguiente recoge los equipos habituales.

Modelo ¿Usa FW50? Comentario
A6000 / A6100 / A6300 / A6400 / A6500 Sí Cuerpos APS-C principales, el grueso de usuarios de FW50
A6600 No, usa NP-FZ100 Se parece a la A6400, pero la batería es distinta: no te equivoques
ZV-E10 Sí Modelo para vlog, sigue con FW50
A5000 / A5100 Sí Cuerpos de entrada, consumo relativamente bajo
A7 / A7 II Sí Full frame de primera y segunda generación
A7 III y posteriores, A7R III y posteriores No, usan NP-FZ100 El sistema de batería cambia a partir de la tercera generación
Serie NEX-5 / NEX-6 / NEX-7 Sí Cuerpos antiguos; la compatibilidad se trata en un artículo aparte
Serie RX10 La mayoría de modelos, sí Vale la indicación del compartimento de la batería

El único modelo que merece una advertencia especial es la A6600: se parece a la A6400 y su posicionamiento es próximo, pero usa FZ100, de modo que una FW50 no entra. A la inversa, la A6100, la A6300, la A6400 y la A6500 son cuerpos FW50 estándar y puedes usarla con tranquilidad. Una clasificación más completa está en la sección de la batería NP-FW50.

Diferencias con la FW50 original: cuatro puntos

Detallar las diferencias resulta más útil que decir sin más que es «compatible». Los cuatro puntos siguientes son los que se perciben en la práctica.

  • Forma de carga: la original requiere cargador de sobremesa o una solución USB concreta del cuerpo; la TNP-FW50 se carga en sí misma. Es la diferencia central y la única que no puede compensarse con firmware.
  • Capacidad: ambas son del orden de 1020mAh, sin salto generacional. No conviene fiarse de los mensajes de «capacidad ampliada»: el volumen físico es el que es.
  • Decodificación y avisos: una batería de terceros se comunica con el cuerpo mediante decodificación compatible, y la mayoría de los modelos la reconoce y muestra el porcentaje; algunos firmwares antiguos pueden mostrar un aviso de «batería no original» que no afecta al uso.
  • Precio y garantía: claramente inferior al original, pero con el sistema de garantía del fabricante tercero, fuera de la red de servicio de Sony.

Dicho de otro modo: si buscas «cero avisos y ninguna diferencia con el original», solo el original lo cumple; si puedes aceptar un aviso a cambio de no llevar cargador de sobremesa, la TNP-FW50 es una opción razonable.

Ritmo de carga: entrada de 5V, alrededor de dos horas

Al ser una batería de poca capacidad, el tiempo de carga completa suele ser más corto que en la FZ100. Con entrada de 5V, un cargador común de 5V/1A llena desde vacío en un intervalo de 2 a 3 horas; con uno de 5V/2A se nota claramente y el tiempo baja a 1.5 o 2 horas aproximadamente. No se dan cifras cerradas porque el tiempo real depende de la capacidad efectiva del cargador, de la caída de tensión del cable y del estado de carga de la batería; las cargas parciales son más rápidas.

En la práctica se usa así: entre tomas, se saca la batería de la bolsa y se conecta a una batería externa, y en media hora se recupera una parte considerable de la carga, lo que resulta más flexible que esperar a que el cargador de sobremesa la llene para cambiarla. Las diferencias de tiempo entre potencias de entrada se explican en la comparativa de la sección de carga y compatibilidad del TNP-FW50.

Para quién tiene sentido

Tres perfiles obtienen el mayor beneficio: quien tiene varios cuerpos FW50 y quiere unificar la forma de cargar; quien viaja o sale a fotografiar con poco espacio y prefiere no llevar un adaptador extra para el cargador de sobremesa; y quien usa la serie A6000 como equipo secundario, para timelapse o vigilancia, y necesita reponer muchas veces durante mucho tiempo. A la inversa, si trabajas solo en estudio y tienes el cargador de sobremesa a mano, el beneficio marginal de la carga directa es menor.

Si necesitas cargar dos a la vez y quieres mantenerlo ordenado, eso corresponde a otra línea de producto: la caja de carga de doble ranura DR-FW50. La batería y la caja se complementan; no se sustituyen.

Preguntas frecuentes

¿Entra la TNP-FW50 en una A6600?

No. La A6600 usa NP-FZ100, con volumen y contactos distintos. La A6100, la A6300, la A6400, la A6500 y la ZV-E10 sí son cuerpos FW50.

¿Se puede cargar dentro de la cámara con la carga directa?

No es recomendable. El puerto de carga está en la propia batería y es necesario extraerla para conectarla a la fuente; el cuerpo no participa en el proceso. Así también es más seguro, porque el calor de la carga no se acumula dentro de la cámara.

¿Muestra el porcentaje de carga?

La mayoría de los modelos lo muestran con normalidad, por barras o en porcentaje, según el grado en que el firmware del cuerpo reconozca la decodificación de terceros. Algunos firmwares antiguos pueden mostrar primero un aviso de «batería no original», tras el cual se usa con normalidad.

¿Cuántas fotos se pueden hacer con una batería?

Con 1020mAh de capacidad y un consumo del orden de la A6400, el uso habitual se sitúa entre 300 y 400 imágenes, con una variación considerable según la ráfaga, la forma de encuadrar, el brillo de la pantalla y si se graba vídeo. Los cálculos de autonomía por modelo están recogidos en la guía de modelos del TNP-FW50.

Publicado el — Deja un comentario

A -10 °C, original frente a compatible: ¿cuál aguanta mejor el frío?

Conclusión rápida: a -10 °C la capacidad realmente disponible de una NP-FZ100 se queda, a grandes rasgos, en la mitad de la que ofrece a temperatura ambiente, y la diferencia entre original y compatible cae dentro del mismo intervalo, sin que aparezca una ventaja sistemática de una sobre otra. Dicho de otro modo: la caída en frío se explica por el comportamiento electroquímico del litio, no por la marca, y lo que sí funciona es mantener la batería caliente, alternar varias unidades y reducir el consumo alto con frío. Aquí tienes nuestro criterio de prueba, los rangos comparados y un flujo de trabajo para rodar en invierno. Para los trucos generales de temporada, mira Qué hacer cuando la batería se agota rápido en la nieve.

Por qué cae el rendimiento con frío: la explicación corta

Una batería de litio funciona porque los iones se desplazan entre electrodos. Cuando baja la temperatura, el electrolito se vuelve más viscoso y la resistencia interna sube: una parte de la energía «no puede salir» y la tensión llega antes al valor de corte del cuerpo. De ahí el fenómeno clásico de invierno: el indicador marca un 40 %, pulsas el disparador y de golpe baja a 0 % y la cámara se apaga. No está rota; al templarse recupera buena parte de la capacidad.

  • Alrededor de 0 °C: la capacidad empieza a bajar de forma clara y se queda en siete u ocho décimas partes de la de ambiente.
  • Alrededor de -10 °C: puede quedar en la mitad, y los escenarios de mucha corriente (ráfaga, 4K) lo notan más.
  • De vuelta a temperatura ambiente: la capacidad se recupera en lo esencial, aunque encadenar muchas descargas fuertes a muy baja temperatura deja algo de desgaste.

Por eso una prueba en frío no sirve para deducir la vida útil: mide cuánta energía puede entregar en ese momento.

Nuestro criterio para la prueba en frío

  • Entorno: las muestras se estabilizan a la temperatura objetivo (-10 °C) el tiempo suficiente para que todo el cuerpo de la batería esté a esa temperatura, no solo la carcasa.
  • Comparación: mismo cuerpo y mismos ajustes; primero se mide la referencia a temperatura ambiente y luego el resultado en frío, y se comparan valores relativos.
  • Carga aplicada: descarga estática y también grabación real (con visor y reproducción), porque en uso la corriente fluctúa.
  • Muestras: varios ejemplares del mismo lote, tanto de original como de compatible, en paralelo; el resultado se expresa en rango.
  • Presentación: solo intervalos y «aproximadamente». La prueba en frío depende mucho del tiempo de estabilización, de la temperatura inicial y de la corriente de descarga, así que una cifra exacta no sería repetible.

Original frente a compatible: rangos a -10 °C

Condición NP-FZ100 original NP-FZ100 compatible Lectura
Referencia a temperatura ambiente (unos 25 °C) En torno al 100 % En torno al 100 % Iguales; sirve de base
Estabilizada a 0 °C y luego grabando Un 70 %–85 % de la de ambiente Un 68 %–85 % de la de ambiente Intervalos solapados, sin diferencia real
Estabilizada a -10 °C y luego grabando Un 45 %–60 % de la de ambiente Un 45 %–60 % de la de ambiente Intervalos solapados, sin diferencia real
Ráfaga o 4K a -10 °C Baja antes, corte temprano Baja antes, corte temprano En ambos casos, abrigo y rotación
Tras templar y repetir la medición Se recupera en lo esencial Se recupera en lo esencial Fenómeno reversible

Lo relevante de la tabla es esto: el efecto de la temperatura (hasta perder la mitad) pesa mucho más que la diferencia entre marcas. A -10 °C, discutir qué batería comprar es menos útil que llevar una más y mantenerla junto al cuerpo. Esto también explica por qué la misma unidad se comporta de forma tan distinta en verano y en invierno.

Conviene añadir que la dispersión en frío entre lotes de celdas y entre baterías de distinta edad es mayor que a temperatura ambiente, así que la tabla sirve para leer una tendencia, no para ordenar marcas. La comparación en el resto de factores está en NP-FZ100 original frente a compatible.

Rodaje invernal: un flujo de alimentación que funciona

Antes de salir

  • Carga las baterías al máximo: con frío no habrá oportunidad de ir cargando sobre la marcha.
  • Prepara entre 1,5 y 2 veces la cantidad que usarías a temperatura ambiente; si hay grabación larga o ráfaga, súbele más.
  • Guárdalas en un bolsillo interior pegado al cuerpo. El compartimento exterior de la mochila es la zona más fría y no es buen sitio para ellas.

Durante la sesión

  • Alterna: cuando una empieza a bajar rápido, cámbiala al bolsillo interior para que se temple; muchas veces recupera parte de la carga.
  • Haz los cambios al abrigo del viento para que el cuerpo y la batería estén expuestos el menor tiempo posible.
  • Si la cámara va a estar en espera mucho tiempo, apaga la pantalla y el visor en vivo para reducir el consumo innecesario.
  • Cuando aparezca el «100 % y se apaga igual», no insistas encendiendo una y otra vez: pon una batería templada.

Al volver a interior

  • Es probable que aparezca condensación en la batería y en el cuerpo: mételos en una bolsa cerrada, deja que alcancen la temperatura de la sala y sécalos después. Así evitas que entre humedad en la cámara y en el compartimento.
  • Ya templadas, la capacidad se recupera y la lectura al cargar es más fiable.
  • Al terminar un trabajo largo, déjalas entre el 40 % y el 60 % para guardarlas, o cárgalas del todo si las necesitas listas.

Casos extremos: ¿merece la pena la alimentación externa?

En grabaciones fijas y largas (time-lapse, entrevistas, directos), con frío es más estable recurrir a una batería dummy con adaptador de corriente o una power bank: saca la batería del circuito frío y deja la fuente dentro de la chaqueta o en una bolsa térmica. Los detalles a vigilar (tensión, conector, comportamiento de la power bank con frío) están en Prueba de batería dummy y alimentación externa y en Alimentación continua para vídeo y directos.

Ojo con una idea muy extendida: una power bank también es una batería de litio y a -10 °C pierde capacidad. No des por hecho que «con alimentación externa durará más» sin comprobarlo en tu caso.

Preguntas frecuentes

¿Perder la mitad de la carga a -10 °C significa que la batería está mal?

No. Es la respuesta normal de una batería de litio cuando sube su resistencia interna, y al templarse recupera casi toda la capacidad. La señal de problema es que, ya a temperatura ambiente, siga claramente más corta.

¿Las compatibles sufren más en invierno?

En nuestros rangos comparados, a -10 °C ambos grupos se solapan y no aparece una diferencia sistemática. La autonomía invernal depende más de la temperatura de la batería y de la corriente exigida que de la marca.

¿Puedo calentarla con un calentador de manos?

No conviene ponerla en contacto directo con una fuente de calor: el exceso de temperatura también daña la batería. Lo seguro es el calor corporal o una bolsa térmica que la temple poco a poco, evitando puntos calientes localizados.

En vídeo con frío se agota muy rápido, ¿hay algo que hacer?

Sí: baja el brillo de la pantalla, reduce el tiempo de reproducción y de visor en vivo y prioriza la alimentación externa. Además, lleva tres o más unidades para alternar; cómo planificarlo está en Cuántas NP-FZ100 llevar a una boda.

Resumen y recomendación de compra

La conclusión es sencilla: a -10 °C queda alrededor de la mitad, original y compatible se mueven en el mismo rango, y abrigar y alternar sirve más que elegir marca. Para una salida invernal, calcula entre 1,5 y 2 veces la cantidad habitual. Si necesitas reponer, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh) está en unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos con cargador; con más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) sale a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Si buscas cómo transportarlas de viaje, mira Cómo llevar las baterías cuando viajas. Para estudios, rentals y tiendas con compras de más de 100 unidades, la página de consulta mayorista es el punto de contacto y el precio se ajusta por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Cinco usos indebidos del DR-FW50 y cómo evitarlos

En resumen: el DR-FW50 es una caja de carga de dos bahías, no una batería, y sirve para cargar a la vez dos baterías de la serie NP-FW50 y para guardarlas con la tapa cerrada. Los cinco usos indebidos más frecuentes son: mezclar baterías nuevas y viejas, dejarla enchufada toda la noche de forma habitual, cerrar la tapa con las baterías mal asentadas, cargar en un entorno caluroso y no limpiar nunca la bahía vacía. Ninguno de estos gestos es grave por separado, pero todos afectan al estado de las baterías de forma lenta, y la mayoría se recuerda solo cuando la batería ya da problemas.

Conviene precisar qué es: no almacena energía y deja de funcionar al desenchufarla; tampoco juzga el estado de la batería, carga lo que le pongas. Así que «usarla bien» depende por completo de la batería que entra y del entorno donde se coloca.

Los cinco usos indebidos de un vistazo

Uso indebido Escena típica Consecuencia directa Recomendación
Mezclar Baterías nuevas y viejas en las dos bahías No se distingue cuál está llena y falla a mitad de grabación Numerar las baterías y emparejarlas por grupos
Toda la noche Enchufar al acostarse y desenchufar al mediodía siguiente Almacenaje prolongado a plena carga, con pérdida de capacidad más rápida Desenchufar al completar, o usar una toma con temporizador
Cerrar a presión La batería sobresale y aun así se fuerza la tapa Deformación de la carcasa y esfuerzo en la base de los contactos Confirmar que está a fondo antes de cerrar
Calor Cargar en el coche, junto a la calefacción o al sol directo Reducción o pausa de la carga y envejecimiento acelerado a largo plazo Mesa ventilada y temperatura ambiente
Bahía vacía Llevar una sola batería y dejar la otra bahía abierta Acumulación de polvo en las lengüetas de contacto Limpiar con bastoncillo seco de forma periódica

Uno por uno: por qué surge el problema

Mezclar: baterías nuevas y viejas en la misma caja

Las dos bahías se controlan de forma independiente y cada una evalúa el estado de su propia batería, así que a nivel de circuito no hay problema. El problema está en tu percepción: una batería de dos años y otra nueva cargando una al lado de la otra tienen duraciones distintas y se apagan en momentos distintos, y tras varias veces ya no sabes cuál es cuál.

El riesgo más real es la reacción en cadena tras la confusión: crees que llevas dos baterías buenas y llenas y en realidad una conserva el sesenta por ciento de su capacidad, y lo descubres a mitad de la grabación. La solución es simple: numera las baterías, pega la etiqueta en la cara posterior y empareja unidades con números consecutivos, sin deshacer las parejas.

Toda la noche: no desenchufar tras la carga

Una caja de carga bien diseñada corta la salida cuando la batería está llena, así que pasar una noche ocasional no causa daño inmediato. Pero «ocasional» y «todos los días» son cosas distintas. Mantener la conexión de forma permanente equivale a dejar la batería mucho tiempo a plena carga, y el almacenaje con carga completa es uno de los principales factores que aceleran la pérdida de capacidad.

Con la carga cerca del máximo, el material del electrodo positivo tiene mayor actividad y las reacciones secundarias son más rápidas. La formulación habitual en el sector es que una batería guardada mucho tiempo a plena carga conserva al cabo de un año una capacidad claramente inferior a otra equivalente guardada a media carga. La diferencia no se nota el primer día, pero a los dos o tres años se traduce en «todavía hago doscientos disparos» frente a «todavía hago trescientos».

Lo aconsejable es desenchufar cuando el indicador se apaga, o usar una toma con función de temporizador. Si tienes que salir temprano al día siguiente, cargar al acostarse y desenchufar al levantarse ya es un ritmo suficiente. Si tienes una batería con puerto USB-C como la YO TNP-FW50, también puedes recargarla directamente con un adaptador y no dejar la caja en espera toda la noche.

Cerrar con presión: el aplastamiento físico

El DR-FW50 se guarda cerrando la tapa, pero la tapa sirve para proteger del polvo y sujetar, no para comprimir espacio. Si al colocar la batería esta sobresale del borde de la bahía, es que no ha entrado hasta el fondo; forzar la tapa en ese momento hace que el esfuerzo recaiga sobre la carcasa de la batería y la base de los contactos.

El resultado de hacerlo de forma repetida es una ligera deformación de la carcasa y un retén más flojo. Una vez deformada la carcasa, el contacto dentro del cuerpo puede fallar; y el esfuerzo en la base de los contactos puede provocar soldaduras defectuosas, que se manifiestan como «la luz no se enciende al ponerla en la caja» o «funciona de forma intermitente en el cuerpo».

Calor: la consecuencia más directa

El propio proceso de carga genera calor y, si la temperatura ambiente además es alta, la temperatura de la batería se acerca al umbral de protección; la caja suele entonces reducir la corriente o incluso pausar la carga. Verás que el indicador no se apaga durante mucho tiempo y que el tiempo de carga se duplica, sin saber qué está pasando.

Las escenas típicas de calor: el salpicadero del coche en verano, junto a un radiador, el alféizar con sol directo o cerca de la salida de aire de un portátil. En esas posiciones la temperatura real durante la carga suele superar en más de diez grados la del ambiente.

El criterio es sencillo: al terminar, toca la batería; si quema claramente y no puedes mantener la mano, la disipación no es buena y conviene cambiar de lugar y recargar. Al final de una carga normal debe estar templada, cerca de la temperatura corporal.

También hay que evitar las temperaturas bajas. Al volver del exterior bajo cero a un interior, la superficie de la batería puede condensar, y cargarla de inmediato entraña riesgo; es más prudente dejarla una hora hasta que alcance la temperatura ambiente.

Bahía vacía: polvo en los contactos

Salir con una sola batería es habitual y la otra bahía queda vacía. Si está abierta, las pelusas del bolso, la arena y las migas acaban dentro y se depositan sobre las lengüetas de contacto. Con los contactos sucios, la carga se interrumpe y se reanuda, o directamente no se detecta la batería.

La limpieza no requiere herramientas: con la alimentación desconectada, pasa un bastoncillo seco o sopla con una pera de aire; no raspes con una aguja metálica. La superficie de los contactos lleva un recubrimiento y, si se araña, la oxidación aparece antes.

Si vas a usar una sola batería durante mucho tiempo, cierra también el lado de la bahía vacía, o usa la caja como estuche y abre solo el lado que necesites al cargar.

Una rutina diaria difícil de equivocar

  1. Al volver al hotel, etiqueta primero las baterías por parejas: «A1/A2, B1/B2», dos por grupo.
  2. Pon en el DR-FW50 las dos que se agotaron ese día, conecta la alimentación y colócala en una mesa ventilada, no en la cama ni en la alfombra.
  3. Cuando todos los indicadores se apaguen, desenchufa, deja las baterías dentro con la tapa cerrada y llévalas al día siguiente.
  4. Cada tres meses, limpia los contactos con un bastoncillo seco y aprovecha para revisar si la carcasa se ha hinchado o deformado.
  5. Si no vas a usarlas durante mucho tiempo, déjalas a media carga y recárgalas cada tres meses.

La rutina no es complicada, pero evita la gran mayoría de los cinco casos anteriores. Para más usos de la caja de dos bahías, consulta la página de categoría DR-FW50; las especificaciones de la batería están en la serie NP-FW50.

Preguntas frecuentes

¿Puede el DR-FW50 cargar un móvil como si fuera una batería externa?

No. Es una caja de carga: la entrada sirve para cargar las baterías y la salida son solo los contactos de la batería, sin puerto USB, así que no puede alimentar otros dispositivos.

¿Se pueden cargar a la vez dos FW50 de marcas distintas?

Sí. Las dos bahías se controlan por separado y basta con que ambas sean del formato NP-FW50. Pero no es aconsejable emparejar de forma permanente dos unidades con una diferencia grande de antigüedad.

¿Es normal que la caja se caliente al cargar?

Un calor ligero es normal. Si quema o va acompañado de olor a plástico, desconecta la alimentación de inmediato y comprueba si la batería se ha hinchado.

¿Puedo dejar la batería en la caja después de cargarla?

A corto plazo, sí. Para un almacenaje prolongado conviene sacarla o mantenerla a media carga; guardarla llena durante mucho tiempo acelera la pérdida de capacidad.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FW50 en A6400 y A6500: cuántas fotos por batería

En resumen: la A6400 y la A6500 usan ambas NP-FW50, con 1020mAh de capacidad; con una TNP-FW50, la fotografía puramente estática alcanza aproximadamente de 300 a 400 imágenes, y dos baterías cubren en general una jornada normal en exteriores, pero si ese día hay vídeo 4K, timelapse o largas esperas con la cámara encendida, conviene llevar una tercera. No es una cifra nominal: es un intervalo derivado de la capacidad real de la FW50 y del consumo de estos dos cuerpos, y el valor concreto dentro del intervalo depende de la densidad con que dispares y del tiempo que la pantalla permanezca encendida.

Antes conviene aclarar un punto: la estructura de consumo de la A6400 y la A6500 no es idéntica. La A6500 añade estabilización de cinco ejes en el cuerpo, y ese conjunto trabajando de forma continua consume algo más; la A6400 no tiene estabilización en el cuerpo, pero mantiene la pantalla encendida y el enfoque por seguimiento de ojos en funcionamiento, de modo que su consumo tampoco es bajo. Con la misma batería, la diferencia real de autonomía suele rondar el 10%, insuficiente para cambiar la conclusión sobre cuántas llevar.

Cuánto rinde una batería: intervalos según el escenario

La cifra CIPA que declara el fabricante se mide en condiciones concretas y difícilmente se reproduce en la práctica. Los intervalos siguientes se acercan más al uso diario, suponiendo que no se apaga la cámara, que se encuadra sobre todo con la pantalla y que se revisan imágenes de vez en cuando.

Modo de uso Imágenes aproximadas con una TNP-FW50 Comentario
Documental estático, enfoque disparo a disparo Unas 350-400 imágenes Ritmo alto y poca espera: la mayor eficiencia
Retrato en exteriores, revisión frecuente Unas 300-350 imágenes Revisar y ampliar consume bastante
Ráfaga rápida (obturador mecánico) Unas 800-1200 imágenes Cada toma dura poco, pero la escritura en búfer también consume
Vídeo 4K Unos 50-70 minutos Grabación continua, con calor y consumo altos
Timelapse Unas 2-3 horas en espera El gasto está en el tiempo encendida, no en los disparos

Los intervalos de la tabla son una referencia para decidir, no un compromiso. La misma batería en invierno al aire libre, con el brillo al máximo y el Bluetooth activo para transferir, puede quedarse en el sesenta por ciento de esas cifras. A la inversa, si sueles apagar la cámara después de cada toma, encuadras por visor electrónico y desactivas el Wi-Fi, no es difícil acercarse al límite superior.

A dónde va la energía: cuatro consumos principales

Entender la estructura de consumo resulta más útil que memorizar una cifra, porque indica qué ajustes merece la pena cambiar.

  • Pantalla y visor siempre encendidos: es el apartado mayor. El brillo de la pantalla de la A6400 no es bajo de fábrica y en exteriores sube aún más; fijarlo en un nivel medio ahorra una cantidad apreciable.
  • Enfoque automático continuo: el AF por ojos y el seguimiento en tiempo real calculan sin parar mientras encuadras. Dejar que la cámara entre en reposo entre tomas sale mucho más rentable que mantenerla enfocando al aire.
  • Módulos inalámbricos: Wi-Fi, Bluetooth y control remoto desde el móvil mantienen la conexión activa. Conviene desactivarlos al terminar, sobre todo si llevas la cámara colgada mientras caminas.
  • Estabilización en el cuerpo y disipación en vídeo: la de la A6500 suele estar activa, y la A6400 grabando 4K mucho tiempo reduce el rendimiento por temperatura antes de lo previsto; ambos factores afectan directamente al tiempo disponible.

Conteniendo estos apartados es habitual ganar algunas decenas de imágenes con la misma batería. Lo que de verdad decide el resultado sigue siendo cuántas baterías llevas.

¿Bastan dos? Según el tipo de sesión

Esta es la parte más práctica del artículo. El criterio no es cuánto tiempo vas a disparar, sino si tendrás ocasión de reponer carga.

Casos en que dos bastan

Medio día de callejeo urbano, un evento de dos horas, una sesión de retrato en exteriores: dos TNP-FW50 suelen cubrirlos. Se usa la primera hasta el aviso de batería baja y se cambia; si se dispone de una batería externa, la retirada se enchufa en el acto y, cuando la segunda se agota, la primera ya ha recuperado buena parte. Ahí está el valor de la versión con carga directa: adelanta la reposición de «cargar en el hotel» a «cargar en cuanto la retiras».

Casos en que hace falta una tercera

Una jornada completa en exteriores, una boda, un viaje con varios puntos en un mismo día o esperas largas con la cámara encendida: con dos se va justo. Estos escenarios se caracterizan porque la persona está siempre en el sitio pero dispara poco, y el consumo en espera domina. Llevar tres y mantener una rotando permanentemente conectada a la batería externa es lo más seguro.

Quien graba vídeo debe hacer otro cálculo

Si grabas sobre todo 4K, no conviertas a número de imágenes. La A6400 graba de forma continua unos 50 a 70 minutos por batería y, además, el límite por temperatura reduce el tiempo realmente aprovechable. Para vídeo conviene prever «una batería cada 40 minutos» y facilitar la disipación de la cámara, sin confundir un problema de calor con una batería defectuosa.

Cómo usar la carga directa en el lugar de la sesión

Un flujo cómodo es este: cargar las dos baterías antes de salir; en el sitio, usar la primera hasta alrededor del 20% y cambiarla, enchufándola de inmediato a la batería externa dentro de la bolsa; seguir con la segunda. Cuando la segunda se agota, la primera suele estar ya al setenta u ochenta por ciento. Repitiendo el ciclo, dos baterías sostienen un volumen de trabajo muy superior al de una sola carga.

Hay una condición: la batería externa debe entregar 5V de forma estable y el cable no debe ser demasiado fino. Un cable deficiente pierde tensión de forma clara por encima de 1A y alarga el tiempo de carga. Sobre las diferencias que introduce la potencia del cargador, puedes consultar las notas de la sección de carga del TNP-FW50.

Si prefieres «enchufar dos al llegar a casa», resulta más adecuada una caja de doble ranura, descrita en la guía de la caja de carga DR-FW50. Ambos métodos no se excluyen: mucha gente carga en caja como norma y usa la carga directa como recurso.

Preguntas frecuentes

¿La A6400 gasta más rápido con una TNP-FW50?

No. La capacidad es del mismo orden que la original, 1020mAh, y el ritmo de consumo lo determina el cuerpo. Si notas que se agota mucho antes, comprueba primero si tienes activa la transferencia por Bluetooth, si el brillo está al máximo o si la batería ya acumula demasiados ciclos.

¿La estabilización de la A6500 empeora mucho la autonomía?

Influye, pero normalmente en torno al 10%, sin llegar a convertir «dos bastan» en «hacen falta tres». La diferencia real la marca la forma de grabar, no el modelo del cuerpo.

Al alternar dos baterías, ¿hay que cargarlas del todo cada vez?

No. Las baterías de litio no tienen efecto memoria y las cargas parciales les resultan incluso más favorables. Reponer hasta el setenta u ochenta por ciento y volver a usarlas no supone ningún problema; no hace falta esperar a la carga completa.

¿Cuánto baja el número de imágenes con frío?

A alrededor de 0℃ suele bajar entre un veinte y un treinta por ciento, según la temperatura de la batería y el viento. Llevar la batería de repuesto en un bolsillo interior junto al cuerpo es mucho mejor que dejarla en el bolsillo exterior de la mochila.

Publicado el — Deja un comentario

¿Cuánta capacidad queda tras 100 ciclos? Vida útil de la NP-FZ100

Vamos a lo concreto: según el criterio de nuestro laboratorio, una NP-FZ100 con 100 ciclos completos conserva habitualmente entre el 92 % y el 96 % de su capacidad inicial; hacia los 300 ciclos baja a la zona del 85 % y entre los 300 y los 500 ciclos se queda alrededor del 80 %, que es la referencia que suele usarse en el sector para decir que una batería de litio se acerca al final de su vida útil. Es decir, los primeros cien ciclos no cuestan tanto como se piensa: la sensación de «esta batería ya no rinde» aparece normalmente a partir de los doscientos o trescientos. Aquí verás qué cuenta como ciclo, cómo obtenemos los rangos y qué hábitos adelantan el cambio de curva. Para la foto a doce meses, compara con Un año de uso: cuánto pierde una compatible.

Primero, qué cuenta como «un ciclo»

Mucha gente cuenta cada enchufada al cargador como un ciclo, y así se sobreestima mucho el desgaste. Un ciclo se define por la energía acumulada descargada hasta igualar la capacidad nominal:

  • Hoy gastas el 50 % y cargas; mañana gastas otro 50 % y cargas: entre las dos cosas sumas un ciclo, no dos.
  • Bajar del 100 % hasta que la cámara se apaga y volver a cargar: un ciclo completo.
  • Si solo usas un 20 % y recargas cada vez, necesitas cinco de esas recargas para completar un ciclo.

Con este método, quien hace fotos de vez en cuando puede acabar el año con veinte o treinta ciclos, mientras que un equipo de vídeo o de bodas supera los cien sin problema. Ahí está la explicación de por qué la misma batería dura vidas muy distintas según las manos.

Capacidad conservada por tramos de ciclos

La tabla siguiente resume el seguimiento con condiciones unificadas (unos 25 °C, descarga a corriente constante y varios ejemplares por rango). Los valores están redondeados a intervalos; no publicamos cifras exactas al decimal.

Ciclos Capacidad conservada (rango) Situación equivalente Recomendación
0 (batería nueva) En torno al 100 % Nominal 2280 mAh / aprox. 16,4 Wh Anota la autonomía inicial como referencia
50 96 %–99 % Sin diferencias apreciables Uso normal
100 92 %–96 % El final de la jornada se nota justo Empieza a plantearte una segunda unidad
200 88 %–93 % Se nota en vídeo y en ráfaga Sube a tres baterías de reserva
300 82 %–88 % Una unidad no cubre media jornada Inclúyela en el plan de renovación
500 Alrededor del 80 % o menos Autonomía claramente más corta, resistencia interna alta Conviene sustituirla

Un aviso importante: el porcentaje de capacidad no equivale al porcentaje de fotos. La autonomía es capacidad dividida por el consumo del cuerpo, y al subir la resistencia interna los escenarios de mucha corriente cortan antes. En la práctica, la sensación cae algo más rápido que la cifra de capacidad.

Cómo medimos: criterio del laboratorio

  • Entorno: descarga a temperatura ambiente (unos 25 °C) para no mezclar el efecto del frío; el comportamiento a baja temperatura está en Prueba a -10 °C.
  • Carga aplicada: descarga a corriente constante hasta la tensión de corte, acumulando la energía entregada, con validación cruzada en cámara real.
  • Carga eléctrica: cargador de las mismas especificaciones en todos los casos, hasta que el indicador cambia, para evitar falsas pérdidas por carga incompleta.
  • Muestras: varios ejemplares del mismo lote seguidos en paralelo; el resultado se da como rango y no se concluye a partir de un caso extremo.
  • Redacción: solo intervalos y «aproximadamente». La consistencia entre unidades varía por lote, así que una cifra exacta de vida útil no sería reproducible.

Qué hábitos adelantan el cambio de curva

Guardarla siempre cargada al máximo

Si después de cargar la batería se queda en la mochila o sobre el cargador, pasa mucho tiempo en estado de alta tensión y envejece antes. Si una unidad va a estar parada más de una semana, déjala en torno al 40 %–60 % antes de guardarla.

Temperatura alta

El coche en verano, el alféizar con sol directo, el hueco junto a un cuerpo que se calienta: todo eso acelera la pérdida. El efecto del calor en la vida útil suele superar al del propio número de ciclos. Los detalles de almacenamiento están en Cómo guardar una batería que no usas.

Apurar habitualmente hasta el 0 %

Grabar hasta que el cuerpo se apaga y solo entonces cargar es una descarga profunda que castiga la batería. Cargar con frecuencia y quedarse en la zona media es más amable; lo comentamos en ¿Hay que agotar la batería antes de cargarla?.

Descarga prolongada a corriente alta

Las ráfagas rápidas y el 4K de alto bitrate mantienen la batería entregando mucha corriente y subiendo de temperatura. En esos escenarios conviene alternar varias unidades para que cada una tenga tiempo de enfriarse; cómo planificarlo está en Qué consume más, la ráfaga o el vídeo.

Cómo saber cuántos ciclos lleva tu batería

Los cuerpos no suelen mostrar el contador de ciclos, pero puedes estimarlo de forma indirecta:

  • Por volumen de disparo: si una batería cubre unas 500–700 fotos (rango CIPA), haber hecho 50 000 imágenes equivale aproximadamente a un centenar de ciclos.
  • Por costumbre de carga: quien recarga siempre a media capacidad puede tardar más de dos años en llegar a 200 ciclos.
  • Por sensación: con el mismo cuerpo y los mismos ajustes, si una unidad hace más de un 20 % menos de fotos que cuando era nueva, lo habitual es que esté rondando los 300 ciclos.
  • Por capacidad descargada: si tienes un cargador con medición o un medidor de carga, una descarga completa es el método más directo.

Qué funciona de verdad para alargar la vida

  • Cargar con frecuencia, sin llegar al 0 % ni quedarse semanas al 100 %.
  • Para paradas largas, entre el 40 % y el 60 % de carga, en un sitio fresco y seco (15–25 °C), con recarga cada tres meses.
  • Alternar varias baterías para que ninguna cargue con todo el trabajo pesado.
  • Que se templen al cargar es normal; si queman al tacto, detén la carga y revisa cargador y batería.
  • Ante cualquier hinchazón, retirar de inmediato y llevar a un punto de recogida de residuos peligrosos, sin perforar ni quemar.

Tienes la lista completa de mantenimiento en Cinco trucos para alargar la vida de la NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Con 100 ciclos ya no merece la pena usarla?

En absoluto. En ese punto suele quedar más del 90 % de la capacidad; solo conviene llevar una unidad extra en sesiones exigentes. El cambio tiene sentido pasados los 300 ciclos o cuando la autonomía se queda en torno al 70 %.

¿Las compatibles duran mucho menos en ciclos que las originales?

Según lo que observamos, con uso y almacenamiento equivalentes la forma de la curva es muy parecida y no aparece una brecha sistemática. Las diferencias entre unidades vienen sobre todo del lote de celdas y de las costumbres.

¿La carga rápida acorta la vida útil?

Dentro de la corriente que admite la especificación de la batería, el efecto es limitado; lo que castiga de verdad es el calor y la carga completa prolongada. Si al cargar quema al tacto, detén el proceso y revisa el conjunto.

¿Puedo seguir usando una batería que ya ha agotado sus ciclos?

Sí, aunque con menos capacidad y menos entrega de corriente. Lo razonable es degradarla a reserva o a tareas de baja exigencia (time-lapse fijo, cámara secundaria) y dejar las sesiones duras para las unidades en mejor estado.

Resumen y recomendación de compra

Con tres cifras basta: 100 ciclos dejan un 92 %–96 %, 300 ciclos rondan el 85 % y entre 300 y 500 se llega al 80 %. Suavizar la carga y guardar en fresco alarga más la vida que discutir de marcas. Cuando toque reponer, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh) sale a unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador; si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para ver el balance completo frente a la original, NP-FZ100 original frente a compatible. Si tu estudio, rental o tienda compra más de 100 unidades de una vez, entra en la página de consulta mayorista y te cotizamos según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Cuatro baterías y dos cuerpos A6000: turnos con el DR-FW50

En resumen: con cuatro baterías y dos cuerpos, lo decisivo no es llevar más, sino numerar, fijar un orden de rotación y hacer una recarga centralizada cada noche. El método consiste en dividir las cuatro en los grupos A y B, con el A para el cuerpo principal y el B para el secundario, numerar cada grupo como 1 y 2, cambiar durante el día siguiendo estrictamente el orden 1 → 2 y poner por la noche las dos agotadas a la vez en el DR-FW50 con la tapa cerrada. El valor de este procedimiento no está en ahorrar energía, sino en que siempre sabes qué batería tienes en la mano, cuánta queda y dónde está la siguiente.

Lo que sigue está escrito para combinaciones habituales como «A6400 + A6000» o «A6400 + ZV-E10», en las que ambos cuerpos usan NP-FW50 y las baterías son totalmente intercambiables; esa es precisamente la ventaja de este sistema para trabajar con dos cámaras.

Por qué dos cuerpos necesitan turnos más que uno

Con un solo cuerpo llevas una batería encima y, cuando se agota, la cambias: la lógica es simple. Con dos cuerpos la situación pasa a ser: dos baterías en uso, dos en la mochila y dos posiblemente en la caja. Cualquier «dejo esto aquí un momento» te deja media hora después mirando cuatro baterías de aspecto casi idéntico.

La FW50 no tiene indicador de carga en la carcasa; solo dentro del cuerpo se sabe cuánto queda. Eso significa que el precio de un error de juicio es: quitar el objetivo, abrir el compartimento, cambiar la batería y volver a montarlo. En un evento, esos treinta segundos pueden ser el instante perdido.

La esencia del turno es convertir la «decisión improvisada» en un «orden establecido». No tienes que recordar nada, solo cumplir la regla.

Primer paso: numerar y agrupar

  1. Etiqueta las cuatro baterías. Con un rotulador de punta fina o una etiqueta, escribe A1, A2, B1 y B2 en la cara posterior. No escribas en el lado de los contactos ni en un lugar que tape el retén.
  2. El grupo A para el cuerpo principal y el B para el secundario. Los dos grupos no se cruzan. El principal suele ser el de uso más intenso, así que al grupo A le puedes asignar las dos unidades en mejor estado.
  3. Anota el estado inicial. Escribe una línea en las notas del móvil: A1 nueva, A2 nueva, B1 original vieja, B2 original vieja. Dentro de tres meses sabrás cuál retirar primero.
  4. Si entre las cuatro hay una YO TNP-FW50, intégrala en un grupo en lugar de llevarla aparte. Incorpora puerto USB-C y encaja en la posición de «recarga rápida al mediodía»; la correspondencia de modelos está en la página de categoría TNP-FW50.

La etiqueta sirve para eliminar la elección. Antes de salir no hay que pensar qué dos llevar: A1 y A2 en la mochila, B1 y B2 de reserva, y ya está.

Horario de rotación de un día

Franja Cuerpo principal (grupo A) Cuerpo secundario (grupo B) Estado en la caja
Antes de salir A1 llena B1 llena A2 y B2 llenas, en espera
Mañana A1 en uso B1 en uso Bahías vacías
Pausa del mediodía A1 se retira y entra en la caja B1 según lo que quede A2 se saca y se monta
Tarde A2 en uso B2 releva si hace falta A1 cargando
Fin de jornada Todo se retira Todo se retira Dos cargando, dos pendientes

El núcleo de esta tabla es «cambiar A1 en la pausa del mediodía». Muchos esperan a que la batería se apague sola, pero con dos cuerpos conviene retirar de forma activa una A1 a media carga al mediodía para no llegar con prisas al arranque de la tarde. La A1 retirada entra en la caja de inmediato y a la hora de cenar ya está recuperada.

El cuerpo secundario suele consumir menos, y al grupo B le basta un cambio al día. Si el secundario es un puesto de grabación continua, trátalo con el mismo ritmo que el principal.

Recarga al volver al hotel

El DR-FW50 admite dos baterías a la vez, así que cuatro implican dos tandas. Lo razonable es poner en la primera las dos que se agotaron ese día y en la segunda las otras dos. En la mayoría de los casos la primera tanda se completa en unas dos horas y antes de dormir da tiempo a las dos. El uso concreto de esta caja se explica en la página de categoría DR-FW50.

Si falta tiempo, usa el puerto USB-C de la YO TNP-FW50 para cargar en paralelo: una batería en la caja y otra conectada al adaptador, sin que las dos vías se estorben. Ese es el valor más práctico de la versión de carga directa en un viaje: no sustituir la caja, sino abrir un canal más cuando la caja está ocupada.

Elige una mesa ventilada para cargar, no la cama, la alfombra ni el interior de la maleta. La tapa cerrada es el estado de almacenaje; durante la carga conviene abrirla para disipar el calor y cerrarla al terminar.

Tres puntos habituales de fallo, para evitarlos de antemano.

  • Olvidar qué batería no se ha cargado. Las cuatro son iguales por fuera y la memoria falla con seguridad. La regla es: en cuanto se saca del cuerpo, entra en la caja, no vuelve a la mochila.
  • Guardar la caja después de cargar solo dos. La segunda tanda se olvida a menudo. Pon un recordatorio en el móvil o deja la caja junto a la puerta, por donde pasarás al salir.
  • Llevar pocos cables. La caja se alimenta normalmente por USB-C; llevar un cable de repuesto resuelve más que llevar una batería extra.

Un detalle más: no pongas todas las baterías en el fondo del bolso de mano. La presión al pasar el control de seguridad y al subir y bajar del vehículo es la principal causa de deformación de la carcasa.

Preguntas frecuentes

¿Bastan cuatro baterías para dos cuerpos durante un día completo?

Para la mayoría de las grabaciones de eventos, sí. Calculando 300-400 disparos por batería, cuatro cubren aproximadamente entre ochocientos y mil quinientos disparos. Si hay grabación 4K prolongada, conviene preparar tres baterías por cuerpo.

¿Pueden dos cuerpos compartir un mismo juego de baterías?

Sí. La A6000, la A6300, la A6400, la A5100 y la ZV-E10 usan NP-FW50 y las baterías son totalmente intercambiables; esa es justamente la razón para elegir este sistema en configuraciones de dos cámaras.

¿Puede el DR-FW50 cargar dos baterías a la vez?

Sí. Las dos bahías se controlan de forma independiente y pueden cargar simultáneamente dos baterías de la serie NP-FW50, deteniéndose cada una al completarse. Con la tapa cerrada sirve además como estuche.

¿Se puede incorporar una A6600 a estos turnos?

No directamente. La A6600 usa NP-FZ100, y ni las baterías ni la caja son compatibles, así que necesita un juego aparte. La información correspondiente está en la página de categoría FZ100.