に投稿 — コメントを残す

LP-E17 1050mAh ガイド:稼働時間の増分と重量の代償

結論から言うと、1050mAh は YO の LP-E17 三グレードのうち最上位で、定格はキヤノン純正 LP-E17 の約 1040mAh より一パーセントほど高いだけです。実際に効いてくる増分は 750mAh 版との比較で、こちらは約四割の容量差になります。代償は一本あたりのわずかな重量増と価格差ですが、LP-E17 というサイズではどちらも目立つほどではありません。言い換えれば、いま 750mAh の古い電池を使っているなら 1050mAh への変更は体感できます。すでに純正 LP-E17 を持っているなら、このグレードが与えるのは余裕であって倍増ではありません。

まず三つの容量を一つの表に並べ、増分がどこに落ちるかを計算し、最後にどのボディでこのグレードを選ぶ価値があるかを整理します。使わない電力に払わないためです。

1050mAh は三グレードの中でどこに位置するか

YO の LP-E17 は 750、950、1050mAh の三グレードに分かれます。これは独自の製品区分で、キヤノンの公式型番とは対応しません。キヤノン公式の型番は LP-E17 のみで、定格は約 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V です。両者を並べて見てこそ、「1050 は純正より大きい」といった言い方に引っ張られずに済みます。

バージョン 定格容量 換算エネルギー(7.2V 換算) 純正定格比 典型的な位置づけ
キヤノン純正 LP-E17 約 1040mAh 約 7.5Wh 100% 基準
LP-E17 750mAh 750mAh 約 5.4Wh 約 72% サブ機、短時間の継ぎ足し
LP-E17 950mAh 950mAh 約 6.8Wh 約 91% 日常の主力
LP-E17 1050mAh 1050mAh 約 7.6Wh 約 101% 長時間の屋外撮影、交換を減らす

表の Wh は定格電圧からの概算で、実際に使えるエネルギーは放電曲線、ボディのカットオフ電圧、保護基板の効率にも左右されます。横比較には使えますが、「何枚多く撮れるか」の換算式にはできません。パーセントの欄も定格値の比であって、実効の稼働時間の比ではありません。

稼働時間の増分はどれくらいか

750mAh から 1050mAh へは定格で四割の増加で、実撮影では「これまで三回交換していたのが二回で済む」という水準の違いになります。950mAh から 1050mAh は約一割で、日常撮影ではほとんど分かりません。ちょうど一日の撮影の臨界点に重なる場合を除けば、意識することはないでしょう。純正の 1040mAh と比べればほぼ同水準で、差は電池の新旧や個体差に埋もれます。

実際に何枚撮れるかは、ファインダーの使い方、手ぶれ補正、モニター輝度、連写の頻度、気温で決まります。同じ一本でも、光学ファインダー中心の 850D なら六、七百枚、EVF を常用する R8 なら三、四百枚、冬の屋外ではさらに目減りします。現実的な見込みは五百から七百枚の範囲で機種により上下するというもので、「一本で何枚」と断定する言い方は成立しません。

交換回数に直すと分かりやすくなります。あるボディで 950mAh が五百枚撮れると仮定すると、容量比で見て 1050mAh の増分は五十枚程度、つまり「集合写真をもう一組撮れる」分量です。同じ条件で 750mAh は約四百枚で、差は撮影段落一つ分になります。購入時に比べるべきは 750 と 1050 の間で、950 と 1050 の間にあるのはごく小さな安全余裕にすぎません。

重量の代償:増えるのはセルで、外装ではない

同じシリーズ内では、容量が高いほどセルの体積と重量が増えます。1050mAh は通常 750mAh より十数グラム以内重く、純正 LP-E17 に近い水準です。一本単位ではほとんど手に感じませんが、四本をカメラバッグに入れる場合や、R50 のような小型ボディで長時間手持ちする場合には、意識できる重さになります。

逆に言えば、LP-E17 の物理寸法が高容量版の大幅な重量増を許しません。同じ電池室に収める必要があり、構造と保護基板もほぼ共通です。したがって「高容量は重くて扱いにくい」という印象は、この規格では誇張されています。購入時に見るべきは、手触りの損失よりも価格、供給元、一貫性です。

どの機種で 1050mAh を選ぶ価値があるか

  • フルサイズの EOS RP、R8:センサーもファインダーも電力を食うため、一本あたりの余裕が「二本だけで出られるか」を直接左右します。
  • R10、R50、R100:ボディが小さくグリップも浅いため、頻繁な交換は撮影のリズムを断ち切ります。容量が大きいほうが結果的に楽です。
  • 850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II:光学ファインダー中心で消費が少なく、1050mAh なら長時間もちます。入れたら意識しなくて済む部類です。
  • M6、M6 Mark II、M5、M3:ミラーレス構造でモニター撮影の比率が高く、容量増の効果を感じやすい機種です。

たまに数百枚撮るだけで、自宅にチャージャーがありいつでも充電できるなら、950mAh のほうが費用対効果は高くなります。一日中外に出て途中で充電しにくいなら、1050mAh の余裕が初めて価値として現れます。対応表は LP-E17 の容量と互換性ガイド で照合でき、このグレードの販売仕様は 1050mAh カテゴリ で直接確認できます。

よくある質問

1050mAh はキヤノン純正 LP-E17 より持ちますか。

定格容量は約一パーセント高いだけで、理論上は同水準です。実際の差はセルの新旧、保護基板の劣化、使用温度によるところが大きく、明確な稼働向上を期待するのは勧めません。

純正の LC-E17 で 1050mAh を充電できますか。

できます。LC-E17 は LP-E17 の純正チャージャーで、容量ではなく電圧に従って動作します。容量が大きい版は満充電までの時間が少し長くなるだけです。

1050mAh にするとボディの発熱がひどくなりますか。

通常の撮影ではなりません。ボディの発熱は主に連写、長時間録画、内部抵抗によるもので、容量グレードとの関係は小さくなります。待機状態で電池本体が明らかに熱い場合は、使用を中止して確認してください。

EOS M50 でこの電池は使えますか。

使えません。EOS M50、M100、M200 は LP-E12 を使用し、LP-E17 とは共用できません。購入前にボディの型番を確認してください。

に投稿 — コメントを残す

EOS R8 で 4K:1050mAh は熱と残量のどちらで止まるか

結論から言うと、EOS R8 で 4K を撮る場合、多くの場面で先に当たるのは電池切れではなくボディの熱上限です。1050mAh の役割は「合計でどれだけ撮れるか」を一段引き上げることであって、一続きの録画時間を無限に伸ばすことではありません。おおよその目安として、室温二十数度、モニター常時点灯、断続的な録画という条件なら、満充電の 1050mAh で累計六十分前後の 4K 素材をまかなえます。どのあたりに収まるかは解像度とフレームレート、ビットレート、放熱条件で変わります。連続の一発録りでは、熱警告のほうが先に出るのが通常です。

R8 の 4K で熱はどこから出るのか、電池は何を担うのか

4K の消費電力は主に三か所に使われます。センサーの高画素読み出し、映像処理エンジンのエンコード、そしてカードへの書き込みです。R8 はボディが小さく放熱面積に限りがあり、熱は CMOS とメイン基板の間の空間に溜まり、外装を通してゆっくり逃げていきます。静止画ではほとんど発熱しないのに、4K に切り替えた途端に熱くなるのはこのためです。

電池自体も発熱しますが、その量ははるかに小さいものです。1050mAh が 950mAh に対して持つ隠れた利点は、同じ出力を取り出すときセル一本あたりの放電レートが低く、内部抵抗の損失が熱として現れにくいことです。この差でボディが涼しくなるわけではありませんが、電池室周辺の温度上昇がわずかに抑えられ、長時間録画にはプラスに働きます。

注意したいのは、電池の温度が上がると内部抵抗が増し、抵抗が増えると電圧降下と発熱がさらに増えるという小さなループです。夏の屋外で連続録画をして電池が触れないほど熱いとき、容量は実際には目減りしています。ボディの過熱とは別の話ですが、同時に起きます。

三つの場面での実効時間の目安

「4K を撮る」を一括りにすると計算を誤ります。以下ではよくある三つの使い方に分けます。数値は幅のある推定で、ビットレート、気温、モニター輝度、手ぶれ補正の有無で変動します。電力配分のための目安として使い、保証値として扱わないでください。

使用場面 相対的な消費速度 1050mAh のおおよその稼働時間 主な制約
4K 25p の一発長回し、常温 中程度 約 55-80 分 ボディの熱上限
4K 50/60p、断続録画 やや速い 累計約 40-60 分 熱とカード書き込み
4K 動画+静止画の織り交ぜ 中程度からやや速い 約 50-70 分の素材+二、三百枚 残量と熱が交互に効く

一発の長回しのほうが省電力になる場合があるのはなぜでしょうか。録画を繰り返し止めると、センサーとプロセッサがそのたびに昇温と初期化をやり直し、瞬間的な消費が定常時を上回るためです。一方で断続録画はボディ温度を低く保てるので、熱上限には達しにくくなります。ここは相反する要素で、実務的には「一続きの長回しが欲しいのか、一日中素材を出し続けたいのか」で選ぶことになります。

熱が先か、残量が先かは三つの変数で決まる

第一の変数は気温です。冬の屋外で 4K を撮ると熱上限はほぼ出ず、電池を文字どおり使い切ることになります。夏の午後は、まだ半分残っている段階で温度警告が出ることもあります。冬は「電池がもつ」、夏は「電池が弱い」と感じる原因はここにあり、実際には同じ一本です。

第二は解像度とフレームレートです。4K 50/60p は 25p より読み出しとエンコードの負荷が明らかに高く、発熱と消費が同時に増えます。完成品が 25p で足りるなら、全編を高フレームレートで撮る必要はありません。

第三はモニターと端子です。高輝度で常時点灯するモニター、Wi-Fi 転送の有効化、外部モニターの接続は、いずれも数ワットの追加消費になります。電池容量が七・五ワット時程度しかない前提では、こうした細かな負荷の比率は小さくありません。

1050mAh を使い切るための手順

  1. 出発前に満充電にし、常温であることを確認する。冷房の効いた部屋から出した直後の電池を、日射で熱くなったボディにすぐ入れるのは避けます。
  2. ボディは標準の省電力設定にし、モニター輝度を一段下げ、不要な無線機能を切る。
  3. 序盤は 4K 25p で主要カットを撮り、高フレームレートは本当に必要なカットに残す。不要なエンコード負荷を減らすためです。
  4. 十〜十五分録画するごとに、ボディを一、二分休ませて放熱させる。レンズマウントに扇風機を直接当てるのは避けてください。急冷は内部結露を招きます。
  5. 残量が二目盛りになったら終盤の段取りを考え始める。自動電源オフまで待たないこと。リチウムイオン電池は終盤の電圧降下が速く、突然の給電断は最後の素材の書き込みを不完全にする可能性があります。

一日に大量の 4K を撮るなら、一本で持ちこたえることを期待するより、1050mAh を二本用意してローテーションするほうが現実的です。交換した直後の電池は風通しの良い場所で冷まし、すぐ充電器に挿さないでください。YO の LP-E17 1050mAh はこの使い方でこそ標準的な「メイン電池」の役割を果たし、950mAh グレード を予備に置く組み合わせが合理的です。

見落とされがちな点をもう一つ。電池本体の USB-C 直充電版が解決するのは「機外での給電」であり、機内給電ではありません。機内で充電しながら録画したい場合は、ボディが USB 給電プロトコルに対応しているか確認する必要があり、通常は録画仕様にも制限がかかります。詳細はボディの説明に従い、挿せば無制限に撮れると決めつけないでください。

よくある質問

R8 の 4K を 1050mAh で一時間撮り切れますか。

断続録画、常温、25p という条件なら、この水準に近づく可能性はあります。連続の一発録り、高フレームレート、高温環境では通常届きません。一時間を上限の参考値とし、実際は七割で組むほうが安全です。

熱警告が出た後、電池を交換すれば撮り続けられますか。

根本的な解決にはなりません。熱上限はボディ内部の温度に由来するため、電池を替えてもボディは冷えず、多くの機種では一定時間、録画仕様が制限されます。電源を切って静置し、放熱させるのが正しい対応です。

モバイルバッテリーで給電しながら録画しないほうがよいのはなぜですか。

一つには、機内給電しながらの録画は発熱が増え、もともと厳しい放熱がさらに厳しくなるためです。もう一つには、一部の機種ではその状態で 4K の仕様が制限されるためです。長時間録画が必要なら外部電源の活用や分割撮影を優先し、対応状況はボディの説明で確認してください。

1050mAh と純正 1040mAh の差で、何分長く撮れますか。

容量差は一パーセント程度なので、理論上は一分未満です。実際には熱と撮影のテンポに埋もれて感知できません。1050mAh を選ぶ理由は、750/950 との差に置くべきで、純正との十ミリアンペア時を比べるものではありません。容量グレードの詳細は 1050mAh カテゴリ にまとめています。

に投稿 — コメントを残す

結婚式・イベント撮影の 1050mAh:一日に何本、どう回すか

結論から言うと、八時間から十時間の結婚式を EOS R8 や RP のようなフルサイズミラーレスで、モニターとファインダーを併用して撮るなら、1050mAh を四本用意するのが無難です。一本をボディに、三本をバッグに。850D や 77D のように光学ファインダー中心の一眼レフなら、三本で足りることが多いです。本当のリスクは「容量が足りない」ことではなく、ローテーションの混乱です。肝心な場面で空の一本を掴む、満充電の二本がバッグの底で見つからない、といった事態です。

ここでは一般的な節電テクニックではなく、結婚式の実際の流れに沿って電力を配分し、そのまま実行できるローテーションの手順を示します。

一日の電力計算:撮影段階ごとに分解する

結婚式の消費は均一ではありません。準備段階ではモニターでの再生と合焦が多く、挙式では追従AFと連写が続き、披露宴では電源の入切と再生が頻繁になり、ロケでは長時間の待機が発生します。一日を四段階に分けたほうが、「一本で何枚撮れるか」と漠然と言うより役に立ちます。

段階 典型的な長さ 消費の特徴 通常の消費量
化粧・準備 1.5-2 時間 モニターでの構図確認、頻繁な再生 約半本〜一本
挙式・受付 1-1.5 時間 追従AFの連続使用、連写 約一本
ロケ・集合写真 1-2 時間 ストロボまたは自然光、断続的な撮影 約半本〜一本
披露宴・お色直し 3-4 時間 長時間の待機、断続的な連写 約一本〜一本半

合計で三本半から四本半の消費になります。これはミラーレスで全行程を電子ビューファインダー中心に撮る前提の数字です。一眼レフで光学ファインダーを使い、再生を控えれば二本半程度まで抑えられます。表の数値は経験的な幅であり、機種、気温、手ぶれ補正や無線転送の有無で変わります。準備は平均値ではなく上限に合わせてください。

四本の並べ方:実行できるローテーション

  1. 出発前に揃って満充電にし、番号を振る。油性ペンやシールで電池の裏に 1、2、3、4 と書き、番号と収納位置を固定します。現場で手触りに頼らないためです。
  2. 番号順に使う。ボディには常に番号の最も小さいものを入れ、外したらすぐバッグ内の決まった「使用済み」ポーチへ移し、満充電のものと混ぜません。
  3. 安全な時点で交換する。交換の窓は挙式が終わった直後、移動の車中、披露宴の配膳前といったリスクの低い瞬間に取ります。残量警告が出てから動かないことです。
  4. 中盤で一度だけ追加充電する。昼の移動や披露宴の合間に、チャージャーで使用済みの二本を一度充電します。これで一日の必要本数が五本から四本に下がる人は少なくありません。
  5. 終了後すぐに分けて充電する。四本を同時に挿しておけば、翌日に忘れて半分しか残っていないという事態を避けられます。

この手順の要点は節電ではなく、「あとどれくらい残っているか」を一目で分かる状態に変えることです。現場は光の条件が複雑で進行も速く、判断を要する作業はすべて注意力を削ります。

つまずきやすい三つの細部

予備電池は体の近くに。カメラバッグの底ではなく

リチウムイオン電池は低温で内部抵抗が上がり、使える容量が減ります。冬のロケでは、予備を上着の内ポケットに入れておくほうが、リュックのサイドポケットよりかなり長くもちます。北国の屋外での結婚式では差がはっきり出ます。保冷剤に触れる位置も避けてください。

一本で挙式を乗り切ろうとしない

挙式はやり直しのきかない場面です。残量が足りそうに見えても、挙式の直前に満充電の一本へ交換し、半分残った一本は披露宴に回すことを勧めます。余裕を保険に変えるのは、イベント撮影で最も割の良い取引です。

接点と電池室は拭く

交換が頻繁だと、接点に汗やほこりが付いて接触不良を起こし、残量の誤表示や突然の電源断につながります。清潔なマイクロファイバークロスを一枚用意し、交換のたびに接点を軽く拭くほうが、予備を一本増やすより事故を減らせます。

現場では 750mAh より 1050mAh が向く理由

750mAh はサブ機用や短時間の継ぎ足しに向きますが、「中断できない」結婚式では、短所は総電力量ではなく交換の頻度です。容量が一段下がるごとに、一日の交換回数が一、二回増え、そのたびにリスクの窓が開きます。1050mAh は 750mAh より定格で約四割多く、交換回数を五回から三回程度に抑えられるのが通常です。

予算が限られる場合は混在も可能です。1050mAh 二本を挙式と披露宴という重要な区間に充て、950mAh 二本で準備とロケをまかないます。各容量の違いは 1050mAh カテゴリ と 950mAh カテゴリ の仕様で確認し、自分の撮影習慣に合わせて配分してください。

YO の LP-E17 は容量表示が控えめで、1050mAh はあくまで定格値であり、上乗せした宣伝はしていません。イベント撮影では、この一貫性が数字の見栄えよりも価値を持ちます。手元の一本がどれだけもつか分かってこそ、次の段取りを決められるからです。

よくある質問

結婚式に 1050mAh 三本で足りますか。

一眼レフで光学ファインダー中心、再生を控えるなら通常は足ります。フルサイズミラーレスで全行程を電子ビューファインダーで撮るなら厳しく、四本を用意して昼に一度充電することを勧めます。

二本を交代で充電しながら使えますか。

可能ですが、現場で同じ一本を充電しながら使うのは避けてください。チャージャーでの満充電には時間がかかり、現場の進行は速いため、二本のローテーションでは移動時に空白が生じやすくなります。三本以上あるほうが余裕が生まれます。

電池を満充電のまま長期保管すると寿命に影響しますか。

影響します。満充電のまま、あるいは完全に使い切ったままの保管は容量低下を早めます。結婚式の後しばらく使わないなら、五割程度まで放電してから収納し、数か月ごとに補充電してください。

低温で残量が早く減るのは電池が壊れているからですか。

多くの場合は違います。低温は一時的に内部抵抗を上げ、使える容量を減らしますが、常温に戻れば通常は回復します。常温でも明らかに使用時間が短い場合に、交換を検討してください。

に投稿 — コメントを残す

1050mAh は割高か:950mAh と比べる一枚あたりのコスト

結論から言うと、多くの人にとって 1050mAh と 950mAh の価格差は割に合いません。ただし「外出時に持つのは二本まで、途中で交換しにくい」という撮り方をするなら、その価値はあります。理由は単純です。両者の容量差は百ミリアンペア時、約一割で、実際に撮れる枚数に直すと通常は数十枚の増加にとどまります。一方で支払う差額は 950mAh の半本近くに相当します。選択を決めるのは容量の数字ではなく、何本持って出るかです。

まず 100mAh を枚数に翻訳する

定格容量の差は 100mAh で、理論上は 10.5% の増加です。ただしリチウムイオン電池はボディ内で全容量を使い切れるわけではなく、カットオフ電圧までの分は取り出せません。さらにボディ側の残量推定にも保守的な幅があるため、実際に使える増分は通常 8% から 10% の間に収まります。

枚数に直すと分かりやすくなります。950mAh が通常の撮影でおよそ 450 から 600 枚だとすれば、1050mAh は概ね 500 から 650 枚です。つまり増えるのは一日のうちに数十枚多く撮れる余裕で、小さなシーンを一つ追加できる程度。電池を一本減らせるほどの差ではありません。

比較項目 950mAh 1050mAh
定格容量 950mAh 1050mAh
相対容量 基準 約 +10%
通常撮影の枚数(幅のある推定) 約 450-600 枚 約 500-650 枚
価格帯 手頃な価格帯に多い 通常は少し高い
重量 やや軽い やや重い。差は十数グラム以内
向く撮り方 複数本のローテーション、日常の持ち歩き 本数を減らす、長時間の連続使用

一円あたりの稼働量をどう計算するか

「総額を総容量で割る」比較は避けてください。その計算では電池本体、保護基板、外装のコストまで均されてしまい、限界的な効果が見えません。見るべきは増分です。追加で払った金額が、何枚の増加を連れてきたのか。

  1. 二つのグレードの実際の入手価格差を書き出す。「わずかな差」という水準で見積もれば十分で、一の位まで正確である必要はありません。
  2. 1050 の枚数幅の中央値から 950 の中央値を引き、増分の枚数を出す。通常は五十枚前後になります。
  3. 増分の枚数を価格差で割ると、追加で一円払うごとに何枚多く撮れるかが出ます。この数字は通常「一円で一、二枚」の範囲に収まります。
  4. もう一方の道も計算します。同じ金額で 950mAh の予備をもう一本買えば、増分は数百枚になり、一円あたり五枚以上になります。

結論はここから出ます。純粋な稼働効率で見れば、追加費用を払って 1050 を選ぶ限界利益は、950 をもう一本足すより明らかに劣ります。1050 の価値は効率ではなく、「電池を一本減らせる」という事実そのものにあります。体積、重量、交換の手間、そして交換中に失う数秒です。

三種類のユーザー、三つの結論

二本しか持たない人。あなたの制約は本数で、総容量ではありません。1050 二本の総稼働時間は、950 二本に半本ぶんを足した程度で、その半本が終了間際の想定外の撮影をちょうど支えます。

三本以上持つ習慣の人。本数に余裕があれば、一本あたりの容量が結果に与える影響は小さく、ローテーションのリズムが鍵になります。950 三本の総容量はすでに 1050 二本を上回り、コストも低く、交換は一手間増えるだけです。

動画中心の人。ここは別に見る必要があります。動画は連続負荷で、終盤の電圧降下に対する余裕が小さく、容量が大きいほど低残量警告の発動が遅れ、撮り終わりに余裕が生まれます。この層は三本持ちの場合でも、1050 を主役に据えてよいでしょう。

容量以外に二つの隠れコストを計算する

一つ目は充電時間です。同じチャージャーでも、1050mAh の満充電には一、二十分余分にかかります。夜にまとめて全部充電する習慣なら、この差は平準化されます。撮影の合間に慌てて充電することが多いなら、時間はコストです。

二つ目は一貫性です。容量の異なる電池を混ぜると、ボディの残量表示が飛び、段取りが崩れやすくなります。同じグレードで揃えたほうがはるかに楽です。この点から言えば、950 と 1050 を一本ずつ買うより、どちらかに統一したほうがよいでしょう。

YO の LP-E17 は 750 / 950 / 1050mAh の三グレードを用意しており、本質的には「大きいほど良い」ではなく持ち本数で選ぶための構成です。グレードと機種の組み合わせで迷う場合は、まず 容量と互換性ガイド を見て、そのうえで 1050mAh カテゴリ で具体的な型番を比較してください。

よくある質問

1050mAh は 950mAh より何枚多く撮れますか。

通常の撮影で数十枚、五十枚前後の水準です。連写や手ぶれ補正の使用、低温は差を縮めます。逆に静止した構図で再生を控えれば差は広がります。パーセントで線形に推算しないでください。終盤の放電効率は一様ではありません。

100mAh に追加費用を払うのは無駄ですか。

一概に無駄とは言えません。その結果として電池を一本減らせるなら、軽くなる重量と交換の時間には価値があります。しかしバッグにすでに三、四本入っているなら、その追加費用で買える増分は使われない可能性が高く、割に合いません。

950 と 1050 を混ぜて使えますか。

使えます。電圧も端子も同じで、ボディ側は区別しません。ただし残量表示のロジックが完全には同じではなく、低残量警告の出るポイントに差が出ます。重要な撮影の前は両方を満充電にし、容量の大きいほうを後半に回すとよいでしょう。

予算が限られている場合、先にどちらを買うべきですか。

まず 950mAh を買い、残りを二本目に回してください。950 二本のほうが総稼働時間でも柔軟性でも 1050 一本に勝ります。バッグの容量や持ち歩きの習慣が厳密に二本以内に制限されている場合に限り、1050 を優先する価値があります。

に投稿 — コメントを残す

1050mAh の充電:充電器の選び方と発熱、サイクル寿命の管理

結論から言うと、1050mAh が充電器に求める条件は他の容量グレードと本質的に同じです。7.2V のリチウムイオン専用チャージャーを選べばよく、キヤノン純正の LC-E17 が標準的な選択肢になります。実際の違いは満充電までの時間が長くなること、そして急速充電器が普及した結果、スマホと同じ感覚で何にでも挿せると思われやすいことです。以下では充電器の組み合わせ方、満充電までの目安、発熱をどう捉えるか、そしてサイクル寿命に効く習慣を順に説明します。

ここに書く内容は 750mAh と 950mAh にも当てはまります。ただし容量が大きいほど充電時間と熱の蓄積が目立つため、高容量版ほど丁寧に扱う価値があります。

三つの充電方法をどう組み合わせるか

LP-E17 の給電経路は主に三つです。純正チャージャー、サードパーティのチャージャー、そして電池本体に Type-C を備えた直充電版です。前の二つは電池をボディから出して充電台に載せる必要があり、三つ目は 5V 電源から直接充電します。電池側に求める条件が異なるため、混在させる場合は仕様を確認してください。

充電方法 入力と端子 満充電までの目安 向く場面 注意点
キヤノン純正 LC-E17 チャージャー 専用チャージャー、純正電源ケーブル 通常二時間前後。容量と気温で変動 自宅での決まった給電、複数本のローテーション 型番表示を確認し、模造品を避ける
適合するサードパーティ製チャージャー 専用チャージャー、多くは USB または 5V 入力 約二〜四時間。入力電流による 持ち運び、予算重視 過充電保護と温度管理の有無
USB-C 直充電版(T シリーズ) 電池本体に Type-C、5V 入力 約二〜四時間。充電器とケーブルによる 旅行、屋外、一時的な給電 9V/12V の高電圧プロトコルを常用入力にしない

表の時間は幅でしか示せません。同じ電池でも 5V/1A と 5V/2A では満充電までの時間がほぼ二倍違い、気温が低いときはさらに遅くなります。1050mAh は容量が最大なので、通常は幅の上側に寄ります。なお LP-E17 の直充電版の入力は一般に 5V で、通常の USB 給電であり、スマホのような高電圧急速充電プロトコルは使いません。

満充電までどれくらいか:幅でしか示せない理由

充電時間は三つの変数で決まります。電池の残量、充電器が実際に供給できる電流、そして電池の温度です。定格 1050mAh は、1050mA を一時間流せば終わるという意味ではありません。充電は定電流と定電圧の二段階で進み、後段では電流が徐々に下がり、最後の十数パーセントに全体の三分の一ほどの時間がかかります。

実際の目安としては、ほぼ空の状態から満充電まで、1050mAh を 5V/2A で充電すると通常は二時間強、5V/1A なら四時間近くかかります。チャージャーは放熱条件が良いぶん、ボディ内充電よりやや速く安定するのが通常です。低温環境(たとえば十度以下)では充電が明らかに遅くなりますが、これは保護の仕組みであって故障ではありません。

発熱:充電時と放電時を分けて見る

軽い温かさは正常です。リチウムイオン電池は充電の後段でも、放電で大きな電流を流すときも温度が上がります。区別すべきは次の三つの状況です。

  • 充電中は温かく、満充電後に冷める:正常です。風通しの良い場所に置けば十分で、枕や衣類、密閉袋の上での充電は避けてください。
  • ボディに装着して連続録画や連写をした後に熱くなる:放電による発熱で、容量グレードとの関係は小さく、主な要因は内部抵抗とボディの放熱条件です。数分停止すれば通常は戻ります。
  • 待機状態で明らかに熱い、または外装が膨らんでいる:異常です。ただちに使用を中止し、充電を続けず、ガス抜きや分解も試みないでください。

実用的な見分け方はこうです。同じ電池を別のボディで使って温度が正常なら、問題はボディ側にある可能性が高い。ボディを変えても熱いなら、問題は電池側です。1050mAh はセルが厚く放熱経路がやや長いため、夏の車内や直射日光の下では、機材ごと晒すことを避けてください。

サイクル寿命:充電器より効く三つの習慣

  1. 満充電のまま長期保管しない。撮影後に帰宅して満充電にするのは習慣ですが、一、二週間使わないなら五割程度まで放電してから収納するのが望ましいです。満充電の長期保管は正極の劣化を早め、容量低下の最も一般的な原因になります。
  2. 自動電源オフまで使ってから充電しない。一度だけであれば問題ありませんが、深い放電を繰り返すと保護回路が早く作動し、使える容量が少しずつ減ります。残量警告が出たら交換するほうが電池に優しい使い方です。
  3. 定期的に一度は完全な充放電を行う。二、三か月に一度、電池をかなり低い残量まで使ってから満充電すると、残量計の精度が保たれ、「二目盛り残っているのに突然電源が落ちる」といった現象を防げます。

この習慣を守れば、1050mAh は通常二、三年は安定した性能を維持し、その後の緩やかな容量低下は正常な経年変化です。満充電からの使用時間が最初の半分を下回るようなら、本数を増やして補うのではなく交換を検討してください。容量グレードごとの位置づけを知りたい場合は LP-E17 の容量と互換性ガイド を、移動時にチャージャーを一つ減らしたい場合は T シリーズ直充電版 が別の選択肢になります。

よくある質問

スマホの急速充電器で 1050mAh を充電できますか。

USB-C 直充電版を充電する場合、電圧の交渉は通常 5V に落ち着き、充電器側が必要な設定に自動で切り替わるため使用できます。ただし 5V より高い出力を表示し、交渉機能を持たない粗悪な電源は使わないでください。

チャージャーの表示灯が緑になったら必ず抜くべきですか。

まともなチャージャーは満充電後に微小電流に移行するか出力を止めるため、しばらく挿したままでも大きな問題はありません。ただし通電したまま長時間挿し続けるのは寿命に不利で、満充電後に外すのがより確実です。

1050mAh は 750mAh より満充電までどれくらい遅いですか。

容量比でおおよそ三〜四割長くかかり、実際には充電器の電流にも左右されます。同じチャージャーを使えば、この差は比較的はっきり分かります。

長期間放置した電池が充電できないときはどうすればよいですか。

放電したままの長期保管は保護回路の休眠を招くことがあります。まず常温に戻して静置し、純正チャージャーで充電を試してください。反応がない、または膨らみがある場合は無理に活性化しようとせず、使用を中止してください。

に投稿 — コメントを残す

1050mAh と純正 LP-E17 の重量差は体感できるのか

結論から言うと、ほとんどの人は違いを感じません。1050mAh と純正の約 1040mAh の差はほぼ無視でき、950mAh との差も通常は十数グラム以内、硬貨一、二枚程度です。四百グラム強のボディに収めれば比率は四パーセント未満で、普通に構えている限り「重くなった」という実感にはなりません。実際に増幅されるのは絶対重量ではなく、重心の位置と持ち方です。

まず数字を整理する

キヤノン純正 LP-E17 の重量はおおよそ四十五グラムの水準で、同クラスでは軽い部類です。サードパーティの高容量版はセルの量が増えるぶん重くなりますが、幅は限られます。750mAh から 1050mAh まで、電池一枚の重量差は通常十数グラム以内で、倍になることはありません。

ここで誤解が生まれます。容量が四割増えたら重量も四割増えるのか、という疑問です。実際には電池の重量の大半は外装、保護基板、タブが占め、セルは一部にすぎません。高容量セルはエネルギー密度も高い傾向があります。容量アップに伴う重量増は非線形で、上に行くほど緩やかになります。

個々の製品の重量はメーカー公表値によります。ロットや保護基板の方式で数グラムの幅は出ます。「十数グラム以内」という水準で捉えれば十分で、一の位にこだわる必要はありません。

絶対値より比率が大事

同じ電池でも、載せるボディが変われば印象はまったく変わります。ボディが軽いほど電池の比率が上がり、重心のずれが目立ちます。以下はボディ重量の水準ごとの大まかな対照です。

機種 ボディ重量の水準 電池の比率の水準 重量差の感じ方
EOS R50、M シリーズ 三百グラム台 約一割五分 気づきやすい
EOS RP、R8、R10 四百グラム台 約一割 ほぼ無感
EOS 850D、77D 五百グラム前後 一割未満 ほとんど無感
バッテリーグリップ装着時 明らかに増加 さらに希薄化 無感

ボディが軽くレンズが小さいほど、電池のわずかな重量を感じやすくなります。逆に大三元のようなレンズを付ければ、ボディとレンズで一キロを超え、電池の十数グラムは完全に埋もれます。「感じるかどうか」を論じるには、どのボディにどのレンズかを先に明示する必要があります。

三つの姿勢が差を増幅する

首かけで長時間歩く場合。カメラを首から下げると重量はすべてストラップが受けます。どんな小さな増分も、数時間で首や肩の張りとして蓄積します。この場合の十数グラムは「一日分の十数グラム」です。登山、街歩き、展示会などでは軽量化の効果が最も出ます。

片手で持ち上げる、ハイアングルで撮る場合。腕を伸ばすとモーメントは腕の長さで増幅され、電池はボディ重心の後方寄りにあるため、てこの作用で手首が早く疲れます。200D のような小型ボディにパンケーキレンズという組み合わせで片手撮りをすると差が出ます。

縦位置の場合。縦位置では把持点が変わり、電池室側の重量が支点から遠くなります。ボディの「偏り」がより目立つというわけです。縦位置を多用する人がグリップを足して重心を取り戻すのはこのためです。

逆に三脚、ジンバル、斜め掛けのストラップでは、電池の重量は構造にほぼ吸収されるため考慮する必要はありません。

自分の体で確かめる方法

  1. キッチンスケールで二つの電池を量り、グラムを記録する。実際の差を知り、「高容量は必ず重い」という印象に引っ張られないための手順です。
  2. カメラを同じ設定にし、まず 950mAh で片手前方に二十秒突き出す。次に 1050mAh に交換して同じことをする。目を閉じて行い、心理的な暗示を避けます。
  3. 首にかけたまま十分ほど歩き、首の後ろと肩の圧迫点が変わるかを見る。実際の使用に最も近いテストです。
  4. 二回とも判別できなければ、そのボディと使い方では重量は選択の根拠にならないので、容量と価格で選べばよい。

この方法の価値は、心理的要因を排除できる点にあります。人は「新しい」「高い」「容量が大きい」ものほど強く感じ取ろうとします。目を閉じ、時間を固定することで偏りをいくらか削れます。

もう一つ覚えておきたいのは、重量はストラップや持ち方、レンズ選択で最適化できるが、容量はできないということです。電池一つで数十枚撮り損ねる代償は、一度の撮り逃しになりかねません。グレード選びの順序は、必要な総稼働時間を先に決め、その範囲で最も軽いものを選ぶ。逆ではありません。

YO の LP-E17 は 750 / 950 / 1050mAh の三グレードです。750 は軽装で出かけ、撮影中心で当日ホテルで充電できる行程に向き、1050 は長時間屋外にいて給電しにくい行程に向きます。対応機種は 容量と互換性ガイド で照合でき、750mAh カテゴリ と 1050mAh カテゴリ の違いを直接見ることもできます。

よくある質問

1050mAh にするとボディが重くなり、手持ちが疲れますか。

四百グラム以上のボディではほぼ変わりません。差は十数グラム以内で重心にも近く、モーメントアームが短いためです。三百グラム台の軽量ボディ、首かけ歩行、片手での持ち上げといった条件でのみ感じ取れます。

高容量電池は容量に比例して重くならないのはなぜですか。

外装、保護基板、タブの重量は一定で、セルは電池全体の一部にすぎないためです。加えて高容量セルはエネルギー密度が高く、単位容量あたりの重量はむしろ下がります。容量が四割増えても、重量は一、二割の増加にとどまることが多いのです。

重量差はジンバルのバランス調整に影響しますか。

わずかに影響します。ジンバルは重心に敏感で、電池交換後に前重心・後ろ重心が少し出たら再調整すれば済みます。十数グラムの差はモーターの補正範囲に収まるのが通常で、調整できなくなることはありません。

軽装の旅行では 750 と 1050 のどちらを選ぶべきですか。

当日給電できるかで決めます。ホテルで充電でき撮影強度が高くないなら 750 が身軽です。一日中外にいて撮影量が多く、決まった給電点がないなら、1050 の稼働時間の利得は十数グラムの代償を大きく上回ります。中間の選択肢は 950mAh カテゴリ にあります。

に投稿 — コメントを残す

「LP-E17H」は公式型番ではない:命名の混乱と三つの見分け方

結論から言うと、キヤノン純正の型番は LP-E17 だけで、「LP-E17H」はメーカー公式の型番ではありません。一部のサードパーティが自社の高容量版を LP-E17H と呼んでいるだけで、H は high capacity をほのめかす慣習的な記号にすぎず、キヤノンが認めた番号ではありません。この表記を見ても身構える必要はありませんが、定格容量とエネルギー、Type-C ポートの有無、対応表に明らかな誤りがないかの三点は自分の目で確認してください。

命名の混乱で実際に起きるリスクは、偽物をつかまされることではなく、規格を取り違えることです。LP-E12 を LP-E17 だと思い込む、あるいは英字が違えば端子も違うはずだと思い込む、といった取り違えです。

キヤノン側にあるのは LP-E17 だけ

キヤノンの電池の命名は一貫して簡潔です。一つの電池室に一つの型番を割り当て、容量を上げるときは新型番に切り替えます(LP-E6 → LP-E6N → LP-E6NH)。型番の後ろに英字を足して容量差を表すことはしません。LP-E17 は EOS 760D / 750D の世代で登場して以来、公式には LP-E17 という一つの定格のみで、仕様は約 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V、純正チャージャーは LC-E17 です。

したがって商品ページで「LP-E17H」「LP-E17 Plus」「LP-E17 高容量版」といった表記を見かけたら、それはサードパーティ側の自己表示だと判断できます。直ちに悪いことではありませんが、英字は何の裏付けにもならず、容量を判断する根拠にもなりません。

サードパーティが英字を足す理由

理由は現実的です。同じ型番で価格帯を分けるには、タイトルで差をつける必要があります。H を一つ足せば検索結果で通常版と区別でき、「良さそう」に見せられ、コストはほぼゼロです。「アップグレード版」「強化版」「純正代替」といった語を重ねて境界をさらに曖昧にする例もあります。

もう一つは検索の習慣です。ユーザーは目にした英字をそのまま検索するため、各社がさまざまな組み合わせを並べ、それがまた慣習を強化します。結果として同じセル構成が五、六通りの名前で流通し、比較はいっそう難しくなります。買う側にとって信頼できる手がかりは常に数字です。何 mAh か、何 Wh か、どの機種に対応するか。

三つの手順:容量・端子・対応表

  1. まず容量とエネルギーを見る。本物の仕様は必ず mAh と Wh を併記します。1050mAh は約 7.6Wh(7.2V 換算)に相当します。「超大容量」とだけ書いて数値がない、あるいは mAh と Wh の比率が明らかにおかしい場合は慎重に判断してください。YO の LP-E17 は 750 / 950 / 1050mAh の三グレードに分かれており、これは独自の区分で、キヤノンの公式型番に対応するものではありません。
  2. 次に Type-C ポートの有無を見る。電池本体に Type-C を備えるものが USB-C 直充電版で、スマホ充電器やモバイルバッテリーから直接充電できます。備えないものは専用チャージャーが必要です。この二種類はサードパーティのタイトルでは混在しがちなので、写真で確認するのが最も確実です。
  3. 最後に対応表を照合する。LP-E17 は EOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3 に対応します。ここに EOS M50、M100、M200 が入っていたら、LP-E12 を混同している証拠で、そのページの他の数値も疑うべきです。
よく見る表記 実際の意味 確認方法
LP-E17 キヤノン公式の型番、またはこの規格に沿った互換電池 「互換」「代替」の記載があるか
LP-E17H 高容量版に対するサードパーティの命名慣習。公式型番ではない 定格 mAh と Wh が整合するか
LP-E17 直充電版 / T シリーズ 電池本体に Type-C を備え、5V で直接充電できる 端子の写真と入力電圧の記載
LP-E17 が LP-E12 に互換 誤った記載。寸法も電圧も異なる そのページは除外する

高容量版で本当に見るべき三つ

一つ目は表示が誠実かどうかです。950mAh を 1050mAh と表示する例は珍しくありません。同シリーズの他のグレードが妥当か、Wh と mAh が整合するかで判断します。二つ目は保護回路が揃っているかです。過充電・過放電・短絡の保護は基本装備で、まともな製品は説明に明記します。三つ目は供給が安定しているかです。同じ型番で仕入れ先が頻繁に変わる製品は、届いたセルがレビュー時のものと別ロットである可能性があります。

この三点は英字より重要です。容量グレードごとの違いを体系的に知りたい場合は LP-E17 の容量と互換性ガイド を、最上位グレードを既に決めている場合は 1050mAh カテゴリ の仕様説明を読むほうが、タイトルから推測するより速いでしょう。

よくある質問

LP-E17H と LP-E17 は共用できますか。

LP-E17 の規格に沿って作られた互換電池であれば、寸法も接点も一致するため同じ機種に装着できます。ただし H 自体は何も保証しません。容量表示と対応表の確認は必要です。

英字の H は容量が大きいという意味ですか。

一部のサードパーティが高容量をほのめかすために使いますが、あくまで命名の慣習で統一規格はありません。同じ LP-E17H でも実際の容量は大きく異なることがあります。

対応リストに M50 が入っているページがあるのはなぜですか。

EOS M50 も LP シリーズの電池を使うため、書き写しの際に混同されやすいからです。M50、M100、M200 は LP-E12 を使用し、LP-E17 とは共用できません。この種の表記があるページは除外してください。

サードパーティの高容量版はボディに悪影響がありますか。

規格が正しく保護回路が揃った製品なら、通常は問題なく使えます。リスクは容量の虚偽表示や保護回路の省略から生じるため、購入時は仕様が揃っているか、説明が具体的かを優先して確認してください。

に投稿 — コメントを残す

T シリーズの Type-C 端子は摩耗するのか:長期使用の判断

結論から言うと、長期的に頼ることは可能ですが、使い方によります。Type-C のメス側は家電で成熟した標準部品で、設計寿命は通常数千回以上の抜き差しに耐えます。一日一回の計算なら、何年使っても「回数が多いから壊れる」ことはありません。実際の損耗は、ほこり、汗、斜めに力を入れて挿すこと、そしてケーブル側のオス端子が先に摩耗することから来ます。注意したいのは、端子が電池に載っている以上、接触不良になると壊れるのはケーブル一本ではなく、電池全体の給電経路だという点です。

電池に載った端子は、スマホの端子とは違う

スマホの Type-C 端子の背後には基板一式と防水構造があり、壊れても単体で修理できます。電池上の端子は保護基板に直接はんだ付けされ、空間はより狭く、周囲にシールもなく、修理可能性もありません。つまり異物と力に対する許容度が低いのです。

もう一つの違いは使用位置です。スマホの充電は通常、平らに置かれケーブルも支えられます。電池の直充電は「電池はバッグの中、モバイルバッテリーは別のポケット、ケーブルは引っ張られている」という形になりがちで、端子が受けるのは軸方向ではなく側方の力です。側方の力は、メス側のはんだ付けに最も好ましくない方向です。

見落とされやすい点をもう一つ。電池そのものが消耗品です。スマホの端子が壊れれば修理しますが、電池の端子が壊れれば多くの人は新品に替えます。ですから「長期的に頼れるか」という問いは、結局「この電池の端子寿命は、セルの寿命より短くならないか」という問いになります。

摩耗を明らかに早める習慣

一つ目は、ほこりを付けたまま抜き差しすることです。ポケットの中、カメラバッグの底、砂浜のそばでは、端子に細かな砂や繊維が入ります。プラグを挿すとこの粒子が接点の間に押し込まれ、一度二度は問題なくても、回数が増えると接触抵抗が上がります。症状は充電が途切れ途切れになる、角度を変えないと充電できない、といった形で現れます。

二つ目は斜め挿しと無理な挿入です。狙いを合わせずに力を加えると、オス側の外殻がメス側の内壁をこすり、やがて口が緩みます。緩むとプラグが自重でぐらつき、充電の安定性はまっすぐに落ちます。

三つ目はケーブルです。粗悪なケーブルはオス端子の寸法公差が大きく、挿すと緩すぎたりきつすぎたりします。緩いと火花が出て、きついと口径を広げてしまいます。数百円のケーブルを長期に抜き差しするほうが、電池本体より端子を傷めることがあります。

四つ目は高温です。充電中に電池を密閉したバッグに入れる、日射で熱くなった車内に置くといった状況では、端子周辺の樹脂とはんだが長時間高温に晒され、機械的強度が下がります。これは容量やブランドとは無関係で、リチウムイオン電池すべてに共通する弱点です。

自分で確認できる四つのサイン

サイン 説明 対処の目安
プラグが左右にぐらつく メス側の内壁が摩耗し、係止が効いていない まずケーブルを替えて切り分け、それでも緩ければ端子の老化
特定の角度でないと充電できない 接点の酸化、または異物の付着 通電を切ってエアダスターで清掃。金属で突かない
充電中に接続が繰り返し切れる 接触抵抗が不安定、またはケーブル内部の断線 ケーブル、充電器、最後に電池の順で疑う
端子周辺の樹脂が変色・変形している 長期の高温、または大電流 充電電力を下げ、直射日光下での充電を避ける

この切り分けの順序が重要です。ケーブル、充電器、電池という順に、安いものから疑います。充電できないたびに電池の故障と決めつける人が多いのですが、実際にはケーブルを替えれば直ることが少なくありません。

直充電に長く頼るための六か条

  1. 品質の確かな短いケーブルを一、二本に固定し、他の機器と混用しない。本数が少ないほどオス端子の摩耗を管理できます。
  2. 抜き差しはプラグ本体をつまみ、ケーブルを引っ張らない。「狙ってから押す」を習慣にし、軽いクリック感があって初めて挿し込み完了とします。
  3. 使わないときは端子に防塵キャップを。シリコン製は安価で、繊維や砂の多くを防げます。
  4. 通常の 5V 充電器を使い、高出力を追わない。入力電圧は 5V の段が基本で、電力を上げても速くならず、熱が増えるだけです。
  5. 充電中は電池を風通しの良い場所に置き、バッグの底に押し込んだり衣類で覆ったりしない。
  6. 数か月ごとにエアダスターで端子を清掃する。異物を見つけても針や爪楊枝でほじらないこと。接点のばねを痛めます。

これらを守れば、直充電で三年から五年は問題なく使えるというのは無理のない見込みです。逆に、電池を鍵と一緒にポケットに入れ、ケーブルを丸めてバッグに突っ込む習慣なら、端子はセルより先に壊れる可能性が高いでしょう。

T シリーズの設計意図は、「給電」をチャージャーから解放することにあります。電池一本、スマホ充電器一つ、モバイルバッテリー一つで、屋外でも車内でもホテルでも補充でき、LC-E17 を別に持ち歩く必要はありません。ここが通常の LP-E17 との最も実質的な違いです。この形が自分に合うかを判断中なら、まず T シリーズ カテゴリ を見て、容量と互換性ガイド で機種の適合を確認してください。

よくある質問

Type-C 端子は何回挿すと壊れますか。

標準的なメス側の設計寿命は通常数千回以上で、電池の実際の使用回数を大きく上回ります。一日一回の充電なら、何年使っても上限には届きません。早期に失效させるのは、回数そのものではなく、ほこり、斜め挿し、粗悪なケーブルです。

端子が壊れたら、電池はまだ使えますか。

形状によります。この電池がチャージャーにも対応していれば、端子の失效は直充電の能力を失うだけで、通常の方法で給電できます。直充電専用なら、端子の失效はそのまま廃棄になります。チャージャーが必要か、適合するかは製品の説明に従ってください。

スマホの急速充電器で T シリーズを充電できますか。

多くの場合できます。入力は 5V の段を使うため、充電器側は要求された電圧に自動で落ちます。ただし低電力時に保護スリープに入らない機種か確認してください。一部の高出力充電器は小電流負荷に対して起動と停止を繰り返し、充電したり止まったりする挙動を示します。

直充電ばかりでチャージャーを使わないと、電池の寿命に影響しますか。

影響しません。充電方法が寿命に与える影響は、温度や放電深度よりはるかに小さいものです。充電中に過熱させず、満充電での長期保管を避ければ、直充電とチャージャーでサイクル寿命にほとんど差は出ません。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズ:USB-C 直充電版が向く人・向かない人

結論から言うと、LP-E17 T シリーズは LP-E17 の USB-C 直充電版です。電池本体に Type-C 端子を備え、スマホ充電器、モバイルバッテリー、車載充電器から直接充電でき、専用チャージャーは不要です。軽装の旅行、単独での仕事、移動中の継ぎ足しに向き、五、六本をまとめて管理する場合や、高強度の撮影で固定のチャージャーを回すチームには向きません。判断の基準は実質一つです。チャージャーを一つ余分に持つほうが嫌か、充電速度が足りないほうが嫌か。

以下では T シリーズの仕組みを説明し、向く場合と向かない場合をそれぞれ挙げます。買ってから使えないと分かる事態を避けるためです。

T シリーズとは何か

外観は通常の LP-E17 と同じで、寸法、接点、装着方法も共通です。違いは電池の側面に Type-C 端子が一つ増えていることです。5V 電源をつなぐと電池内部の充電回路が直接動作し、ボディを経由せず、チャージャーも要りません。つまり充電器は「専用チャージャーと電源ケーブル」から「任意の C 端子ケーブルと 5V 電源」に変わります。

なお、直充電の入力は一般に 5V で、通常の USB 給電であり、スマホのような高電圧急速充電プロトコルは使いません。満充電までの時間は容量と入力電流で変わり、通常は二時間から四時間の間です。使用する充電器、ケーブル、気温によって決まります。容量については T シリーズにも複数のグレードがあり、購入時は型番の末尾ではなく商品ページの mAh 表示を基準にしてください。

使用上の細部も二つ知っておくと役立ちます。第一に、直充電では電池をボディから取り出す必要があります。電池自身の端子から給電するため、ボディは関与しません。第二に、充電中は電池がぬるく感じますが正常で、ただし風通しの良い場所に置き、密閉したカメラバッグや直射日光の当たる車内に置かないことです。「帰宅したらバッグに放り込んで充電」という習慣があるなら、直充電版ではその動作を変える必要があります。これがチャージャーとの最大の使用差です。

向く人:三つのタイプ

  • 軽装の旅行者。ボディ一台、予備電池一本、モバイルバッテリー一つで、一日の軽めの撮影をまかなえます。チャージャーとそのケーブルを省けるぶん、カメラバッグは明らかに軽くなります。
  • 単独で動く受注フォトグラファー。屋外、密着取材、店舗撮影といった場面は安定した電源がないことが多く、車内やカフェでモバイルバッテリーから一目盛り戻せるほうが、コンセントを探すより現実的です。
  • カメラを日常の記録具として使う人。R50、R100、M6 Mark II のような小型ボディのユーザーは、電池一本とモバイルバッテリー一つが電力構成のすべてになりがちです。直充電版は「チャージャーを忘れない」という項目自体を消してくれます。

見落とされやすいのは、すでにチャージャーを持っていて、荷物の点数を減らしたい人です。T シリーズはチャージャーを排除しません。自宅ではチャージャー、外出時は直充電と、二つの方法を併用できます。具体的な仕様は T シリーズ カテゴリ で確認できます。

向かない人:三つの場面で失望する

  • 一日に四、五本を交換する高強度撮影。直充電は一本あたり二時間以上かかり、交換の間隔は一時間しかないことがあります。ここで必要なのは「複数本と多口チャージャー」であって、充電口を電池に載せることではありません。
  • まとめて管理するチーム。イベント、結婚式、ドキュメンタリーのチームは通常、固定の充電ステーションと番号管理の手順を持っています。チャージャーなら並べて挿し、状態を一目で確認できますが、直充電版は一本ずつ電源につなぐ必要があり、かえって煩雑になります。
  • 予算重視で自宅撮影が中心の人。直充電の利便性は固定した場所では生きません。同じ金額でより大容量のもの、あるいは通常版を複数買うほうが合理的です。

もう一点。直充電では電池がわずかに発熱します。正常ですが、密閉したバッグの中や直射日光の当たる車内での充電は勧めません。バッグに放り込んで充電する習慣があるなら、この点だけは変えてください。

購入時に確認する三つの細部

  1. 端子が Type-C で、Micro-USB でないこと。外観は似ていますが、後者はケーブルが見つけにくく、抜き差しの寿命も短いため、今から選ぶ理由はありません。
  2. 対応機種の一覧を確認する。LP-E17 は EOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3 に対応します。EOS M50、M100、M200 は LP-E12 を使用し、この中に入りません。
  3. 容量表示と Wh が整合していること。定格 1050mAh はおおよそ 7.6Wh(7.2V 換算)に相当します。数字が合わない場合は、一度確認を求めてください。

YO の LP-E17 T シリーズはこの考え方に沿って作られています。容量は実数どおりに表示し、端子は Type-C と明記し、対応表は「キヤノンのミラーレス」と漠然と書くのではなく機種名で列挙しています。容量グレードで迷う場合は、まず LP-E17 の容量と互換性ガイド を、次に 750mAh カテゴリ と 1050mAh カテゴリ の違いをご覧ください。

よくある質問

T シリーズは純正の LC-E17 チャージャーで充電できますか。

多くの場合できます。接点の規格も一致しています。ただし直充電版の意義はチャージャーから離れることにあり、日常的には本体の Type-C 端子を使うほうが便利です。チャージャーは予備の手段として位置づけてください。

直充電中にボディを使えますか。

充電しながらの撮影は勧めません。充電中は電池の温度が上がり、そこにボディでの放電発熱が重なると寿命に不利で、充電の進み具合も分かりにくくなります。

直充電版は通常版より短命ですか。

「直充電」という機能そのものが寿命を縮めることはありません。鍵はセルの品質と使い方です。高温での充電を避け、満充電での長期保管を避ければ、二種類の老化速度は近いものになります。

R50 で T シリーズは使えますか。

使えます。R50 は LP-E17 を使用し、T シリーズと共通です。M50 は LP-E12 を使用するため、適合しません。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズで R10 の野鳥撮影:連写と給電の関係

結論から言うと、影響はありません。T シリーズのボディ内での放電経路は同容量の通常版とまったく同じで、USB-C 端子は機外での給電時にだけ働きます。ボディに装着している間は、給電も消費もしません。ですから「直充電版は高速連写に向くのか」という問い方自体が少しずれています。連写がどれだけ続くかを決めるのは、容量グレード、ボディの設定、そしてシャッターとシャッターの間にどれだけ待機させたかです。

野鳥撮影の電力はどこに消えるのか

連写が最も電力を食うと思われがちですが、R10 のような機種では、連写そのものの比率は想像ほど高くありません。実際の主役は、動作し続ける電子ビューファインダー、レンズの手ぶれ補正とAFモーターの繰り返し駆動、そしてバッファからカードへの書き込みです。

電子ビューファインダーは常時点灯する小型のモニターで、電源が入っている限り消費します。シャッターを切るかどうかとは関係ありません。野鳥撮影では電源を入れたまま長く待つことが多く、この時間の消費が実際にシャッターを切っている数分を上回ることも珍しくありません。

AFモーターの消費はレンズ次第です。超音波モーターが望遠で焦点を探し続けると、特に飛びものを撮るときはフォーカス行程が長く修正も頻繁になり、消費が明らかに増えます。単焦点の望遠はズームより省電力なのが通常で、鏡筒群の位置を頻繁に動かさずに済むためです。

連写時のカード書き込みは短時間のピークです。メカシャッターで毎秒十数枚の連写をすると、センサーの読み出し、プロセッサのエンコード、カードへの書き込みが続き、この数秒間の瞬間電力は単写を大きく上回ります。ただしパルス状であり、総量は何組撮ったかで決まります。

消費項目 総消費に占める比率の目安 最適化できるか
ファインダーの常時点灯と電源待機 高め。多くの場合第一位 できる。待機時間を短くする
レンズの手ぶれ補正とオートフォーカス 高め。レンズによる差が大きい 一部できる。半押しの回数を減らす
高速連写とカード書き込み 中程度。パルス状 できる。連写の組数を抑える
モニターでの再生と無線転送 低いが積み上がる できる。現場での再生を控える

撮り方別の稼働時間の幅

野鳥撮影で一律の数字を出すのは困難です。「野鳥ポイントで三時間立つ」と「飛びものを二時間追い続ける」では消費曲線がまったく違います。以下は三つの典型的な撮り方の幅で、数値は電池の段取りに使うためのもので、正確な保証ではありません。

  • ポイントで待ち、断続的に単写:電源は長時間入れたままですがシャッター回数は少なく、1050mAh 一本で半日以上もつのが通常で、残量も二、三割残ることが多いです。
  • 飛びものを追い続け、頻繁に連写:AFと書き込みの負荷が大きく、同じ一本で高強度の使用は二、三時間が目安になります。
  • 混合(待ちが中心で時々飛びもの):両者の中間で、多くの人はここに属します。一日を通すと一本では厳しく、二本あれば余裕が生まれます。

ここで示したのは容量そのものが生む時間で、T シリーズかどうかとは関係ありません。同じ 1050mAh なら、直充電版と通常版でボディ内に撮れる枚数は同じ幅に収まるはずで、差は端子の形ではなくセルの一貫性から来ます。

野鳥ポイントでの T シリーズの本当の価値

野鳥撮影の給電環境はたいてい劣悪です。ポイントは湿地、林、ダムのほとりにあることが多く、コンセントはなく、車から電源を引くのも簡単ではありません。従来は電池を三、四本持って行き、帰ってからまとめて充電する方法が一般的でした。T シリーズなら、電池二本とモバイルバッテリー一つを持ち、昼休みに使った一本を充電する形になります。

この差は長時間の張り込みで増幅します。四本持つと重量も費用もかかり、宿に戻っても順番待ちの充電が残ります。二本とモバイルバッテリー一つなら総重量はむしろ軽くなることがあり、宿に空いたコンセントがあるかどうかに左右されなくなります。

もう一つの場面は車内です。人を待つ合間や移動の途中で、電池を車載充電器やモバイルバッテリーにつなげば、一時間でかなりの量を戻せます。こうした細切れ時間の活用が、直充電という形の最も実際的な利点です。

ただし、直充電は機外での充電であり、機内給電の代わりにはなりません。機内で充電しながら撮りたい場合は、ボディが対応する USB 給電プロトコルを備えているか確認が必要で、多くの機種はその状態で連写や録画の仕様を制限します。詳細はボディの説明に従ってください。

一日の段取りはこう組める

  1. 出発前に二本とも満充電にし、容量の大きいほうをボディに入れ、もう一本はバッグの内ポケットで保温する。
  2. ポイントに着いたらまず待機時間を設定する。多くの機種は三十秒から一分で自動スリープにでき、ファインダー常時点灯の消耗を減らせます。
  3. 待ちの段階では不要な無線機能を切り、再生は必要最小限にする。待っている間に写真を何度も見返さないことです。
  4. 残量が二目盛りになったら飛びものは狙わず、必ず来る場面に残量を残す。
  5. 昼休みに使い終わった電池をモバイルバッテリーにつなぎ、日陰の風通しの良い場所に置く。日射で熱くなった車の屋根やトランクには置かないこと。
  6. 夕方の撤収前に二本目の状態を確認する。低温では使える容量が一、二割減るため、余裕を見ておきます。

モバイルバッテリーの容量は、電池一本あたりおよそ七・五ワット時という水準から換算し、昇圧と線の損失を上乗せして考えます。詳しい換算方法は T シリーズ カテゴリ の他の記事で解説していますが、ここで強調したいのは一点です。容量は大きければよいのではなく、足りて、かつ機内に持ち込めることが条件です。

よくある質問

端子が増えたぶん、接触不良が起きやすくなりませんか。

ボディ内の給電は元の金属接点を通り、Type-C 端子とは無関係です。端子は機外での充電にだけ影響し、ボディの電池認識や給電の安定性には影響しません。手入れが必要なのは端子そのもので、清潔に保ち、斜めに挿さないことです。

R10 の連写で残量が異常に早く減るのは電池のせいですか。

まず同じ電池で単写の比較をしてください。単写が正常で連写だけ早く減るなら、負荷の特性であって電池の故障ではありません。連写時は電圧降下が大きく、ボディの残量推定が早く動いて見えるだけで、実際の総量の差は表示ほど大きくありません。

野鳥撮影では 950mAh より 1050mAh を選ぶべきですか。

ポイントにどれだけいるかで決まります。半日ほどの待ちなら 950 で足ります。一日中屋外で給電の機会が少ないなら、1050 の余裕に価値があります。両者の差は一割程度なので、電池を一本追加するほうが現実的です。グレードの違いは 1050mAh カテゴリ にあります。

低温では直充電で充電できなくなりますか。

リチウムイオン電池は低温での充電が制限され、多くの充電回路は温度が低すぎると電流を下げるか停止します。その場合は電池を内ポケットで常温近くまで戻してから充電し、零度以下の屋外で直接モバイルバッテリーにつながないでください。