Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 1050mAh: ganancia real de autonomía y coste en peso

En resumen: la 1050mAh es el nivel más alto de las tres capacidades de la LP-E17 de YO y su valor nominal solo supera en torno a un uno por ciento los aproximadamente 1040mAh de la LP-E17 original de Canon; la ganancia real aparece al compararla con la versión de 750mAh, donde la diferencia de capacidad ronda el cuarenta por ciento. El precio a pagar es una unidad algo más pesada y algo más cara, y ninguno de los dos aspectos resulta relevante en el tamaño de la LP-E17. Dicho de otro modo: si hoy usa una batería antigua de 750mAh, el paso a 1050mAh se nota; si ya tiene una LP-E17 original, este nivel le da margen, no el doble.

Primero conviene poner las tres capacidades en una tabla, después calcular dónde cae exactamente la ganancia y, por último, aclarar qué cuerpos aprovechan mejor este nivel, para no pagar por energía que no va a usar.

Dónde se sitúa la 1050mAh entre las tres capacidades

La LP-E17 de YO se divide en tres niveles, 750, 950 y 1050mAh. Se trata de una escala propia de la marca, sin correspondencia con las referencias oficiales de Canon: Canon solo tiene un modelo LP-E17, con unos 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V nominales. Solo mirando ambos datos juntos se evita que frases como «la 1050 es más grande que la original» lleven a conclusiones equivocadas.

Versión Capacidad nominal Energía equivalente (estimada a 7.2V) Frente al nominal original Planteamiento típico
LP-E17 original de Canon Unos 1040mAh Unos 7.5Wh 100% Referencia de partida
LP-E17 750mAh 750mAh Unos 5.4Wh Unos 72% Segundo cuerpo, recargas ligeras
LP-E17 950mAh 950mAh Unos 6.8Wh Unos 91% Uso diario principal
LP-E17 1050mAh 1050mAh Unos 7.6Wh Unos 101% Jornadas largas fuera, pocos cambios

Los Wh de la tabla se calculan de forma aproximada a partir de la tensión nominal; la energía realmente disponible depende también de la curva de descarga, de la tensión de corte del cuerpo y del rendimiento de la placa de protección, así que la tabla sirve para comparar en horizontal y no como fórmula para convertir «cuántas fotos más». La columna de porcentajes es igualmente una relación entre valores nominales y no representa la autonomía real.

Cuánta autonomía se gana en la práctica

De 750mAh a 1050mAh la capacidad nominal sube un cuarenta por ciento, lo que en la práctica equivale a algo del orden de «antes había que cambiar de batería tres veces y ahora dos». De 950mAh a 1050mAh solo hay alrededor de un diez por ciento, prácticamente imperceptible en el uso diario, salvo que uno se encuentre justo en el límite de una jornada. Frente a los 1040mAh del original, ambos quedan casi al mismo nivel y la diferencia se diluye entre el desgaste y la dispersión de cada unidad.

Cuántas fotos se hacen realmente depende del tipo de encuadre, la estabilización, el brillo de la pantalla, la frecuencia de ráfaga y la temperatura. Con la misma batería, una 850D que trabaje sobre todo en visor óptico puede llegar a seiscientas o setecientas fotos, mientras que una R8 con visor electrónico permanente puede quedarse en trescientas o cuatrocientas, y en exteriores de invierno hay que descontar aún más. Una expectativa prudente es moverse en el intervalo de quinientas a setecientas fotos según el cuerpo; cualquier afirmación absoluta del tipo «una batería da para tantas fotos» es falsa.

Traducido a número de cambios resulta más claro. Supongamos que un cuerpo con la versión de 950mAh hace quinientas fotos; calculando en proporción a la capacidad, el diez por ciento adicional de la 1050mAh son unas cincuenta fotos, es decir, «justo lo que hace falta para una ronda más de fotos de grupo»; la versión de 750mAh, en las mismas condiciones, se queda en unas cuatrocientas, y la diferencia equivale a todo un tramo de la sesión. Por eso, al elegir, la comparación que de verdad importa es entre 750 y 1050; entre 950 y 1050 solo hay un pequeño margen de seguridad.

El coste en peso: lo que crece son las celdas, no la carcasa

Dentro de una misma serie, cuanto mayor es la capacidad, mayores son el volumen y el peso de las celdas. La versión de 1050mAh suele pesar poco más de diez gramos que la de 750mAh y queda cerca de la LP-E17 original. En una sola batería esa diferencia apenas se nota en la mano, pero al meter cuatro en la mochila o al sostener durante horas un cuerpo pequeño como la R50, se convierte en un peso perceptible.

A la inversa, el tamaño físico de la LP-E17 impide que la versión de alta capacidad engorde mucho: tiene que entrar en el mismo compartimento y comparte prácticamente la estructura y la placa de protección. Por eso la idea de que «alta capacidad equivale a más peso y más volumen» está exagerada en este formato, y al comprar merece más atención el precio, el suministro y la uniformidad que la pérdida de tacto.

Qué cuerpos aprovechan mejor la 1050mAh

  • Las full frame EOS RP y R8: tanto el sensor como el visor consumen más, y el margen de cada batería decide directamente si se atreve a salir solo con dos.
  • R10, R50 y R100: cuerpo pequeño y agarre poco profundo; cambiar de batería con frecuencia interrumpe el ritmo, y algo más de capacidad simplifica la jornada.
  • 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D y 200D II: con el visor óptico como base el consumo es bajo, la 1050mAh aguanta mucho y es de las que se montan y no hay que volver a pensar en ellas.
  • M6, M6 Mark II, M5 y M3: estructura mirrorless y alto porcentaje de encuadre por pantalla, donde la ganancia de capacidad se percibe con claridad.

Si solo hace unas cientos de fotos de vez en cuando y en casa tiene un cargador de sobremesa para recargar cuando quiera, la 950mAh ofrece mejor relación entre precio y prestaciones; si cada salida es una jornada completa y no hay ocasión de cargar a mitad, el margen de la 1050mAh sí se traduce en valor. La lista de compatibilidad puede consultarse en la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17, y para ver directamente las especificaciones a la venta de este nivel, en la categoría de 1050mAh.

Preguntas frecuentes

¿La 1050mAh dura más que la LP-E17 original de Canon?

Su capacidad nominal solo es un uno por ciento mayor, así que teóricamente están al mismo nivel. El comportamiento real depende más del desgaste de las celdas, de la pérdida de la placa de protección y de la temperatura de uso; no conviene esperar una mejora evidente de autonomía.

¿Puedo cargar la 1050mAh con el LC-E17 original?

Sí. El LC-E17 es el cargador de sobremesa original de la LP-E17 de Canon y trabaja por tensión, no por capacidad; una versión de mayor capacidad solo tarda algo más en llenarse.

¿La 1050mAh hace que el cuerpo se caliente más?

En uso normal, no. El calor del cuerpo procede sobre todo de las ráfagas, las grabaciones largas y la resistencia interna, y guarda poca relación con el nivel de capacidad. Si la batería se calienta de forma evidente en reposo, hay que dejar de usarla y revisarla.

¿Se puede usar esta batería en la EOS M50?

No. La EOS M50, la M100 y la M200 utilizan la LP-E12, que no es compatible con la LP-E17; conviene comprobar el modelo del cuerpo antes de comprar.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 1050mAh en la EOS R8: ¿calor o autonomía primero en 4K?

En resumen: al grabar 4K con la EOS R8, en la mayoría de los casos se llega antes al límite térmico del cuerpo que al agotamiento de la batería. El papel de la 1050mAh es elevar un poco el «total de minutos que se pueden grabar», no alargar indefinidamente cada clip. Como estimación aproximada, a temperatura ambiente de veinte y pocos grados, con la pantalla siempre encendida y grabación intermitente, una 1050mAh llena sostiene unos sesenta minutos acumulados de material en 4K; el tramo exacto depende de la resolución y la frecuencia de imagen, del bitrate y de la disipación, y si se graba en un solo clip continuo el aviso de temperatura suele aparecer antes.

De dónde sale el calor al grabar 4K en la R8 y qué papel juega la batería

El consumo del 4K se reparte en tres frentes: la lectura de alta resolución del sensor, la codificación del procesador de imagen y la escritura en la tarjeta. La R8 tiene un cuerpo compacto y una superficie de disipación limitada, de modo que el calor se acumula en el espacio entre el CMOS y la placa base y sale despacio a través de la carcasa. Es también la razón de que casi no se caliente al fotografiar y de que resulte evidente en cuanto se pasa al 4K.

La batería también se calienta, pero en una escala mucho menor. Frente a una 950mAh, la 1050mAh tiene una ventaja poco visible: a la misma potencia de salida, la tasa de descarga de cada celda es menor y la pérdida por resistencia interna se traduce en menos calor. Esa diferencia no enfría el cuerpo, pero deja la subida de temperatura cerca del compartimento algo más baja, lo que juega a favor en grabaciones largas.

Conviene tener en cuenta que el aumento de temperatura de la batería eleva la resistencia interna, y esa subida trae más caída de tensión y más calor, en un pequeño bucle. Por eso, en grabaciones continuas al aire libre en verano, cuando la batería quema al tacto su capacidad está en la práctica mermada. Es un asunto distinto del sobrecalentamiento del cuerpo, aunque ambos ocurren a la vez.

Intervalos reales de autonomía en tres escenarios

Tratar «grabar en 4K» como una sola cosa lleva a calcular mal. A continuación se desglosa en tres usos habituales; los valores son estimaciones por intervalos que varían con el bitrate, la temperatura, el brillo de la pantalla y el estado de la estabilización, y sirven solo para planificar la energía, no como compromiso.

Escenario de uso Ritmo de consumo relativo Duración aproximada con 1050mAh Limitación principal
4K 25p en un solo clip largo, temperatura normal Medio Unos 55-80 minutos Límite térmico del cuerpo
4K 50/60p, grabación intermitente Rápido Unos 40-60 minutos acumulados Calor y escritura en tarjeta
Clips 4K combinados con fotografía Medio-alto Unos 50-70 minutos de material + doscientas o trescientas fotos Carga y calor alternos

¿Por qué un clip largo puede consumir menos? Porque al arrancar y parar repetidamente, el sensor y el procesador pasan cada vez por un calentamiento y una inicialización, y el consumo instantáneo supera el de régimen estable. Ahora bien, la grabación intermitente permite una temperatura del cuerpo más baja y retrasa el límite térmico. Es una contradicción real, y la elección depende de si busca «un plano largo completo» o «material durante toda la jornada».

Calor primero o batería primero: tres variables

La temperatura ambiente es la primera variable. Grabando 4K al aire libre en invierno el límite térmico apenas aparece y se agota la batería de verdad; en una tarde de verano, el cuerpo puede mostrar el aviso de temperatura cuando aún queda media carga. Es también la razón de que muchos perciban que «la batería dura» en invierno y «la batería no sirve» en verano, cuando se trata de la misma batería.

La segunda es la resolución y la frecuencia de imagen. La presión de lectura y codificación del 4K 50/60p es claramente superior a la del 25p, y el calor y el consumo suben a la vez. Si el material final solo necesita 25p, no hay motivo para grabar todo con frecuencia alta.

La tercera es la pantalla y los conectores. Una pantalla de alto brillo siempre encendida, la transmisión por Wi-Fi activa o un monitor externo añaden varios vatios de consumo. Con una capacidad de batería del orden de 7.5Wh, esas cargas dispersas pesan bastante.

Orden de operaciones para aprovechar la 1050mAh

  1. Cargue la batería por completo antes de salir y confirme que está a temperatura ambiente. Una batería recién sacada de una habitación con aire acondicionado no debe entrar de inmediato en un cuerpo ya calentado por el sol.
  2. Configure el cuerpo con la estrategia de ahorro estándar, baje el brillo de la pantalla un nivel y desactive las funciones inalámbricas que no necesite.
  3. Empiece grabando el plano principal en 4K 25p y reserve la frecuencia alta para los planos que realmente la pidan, reduciendo la carga de codificación innecesaria.
  4. Cada diez o quince minutos de grabación, deje el cuerpo en reposo uno o dos minutos para que disipe. No dirija un ventilador a la montura: el enfriamiento brusco provoca condensación interna.
  5. Cuando la carga baje a dos barras, empiece a planificar el cierre y no espere al apagado automático. En el tramo final la tensión de una batería de litio cae rápido, y un corte súbito puede dejar incompleta la escritura del último clip.

Si va a grabar mucho 4K en un día, lo práctico es llevar dos 1050mAh y alternarlas en lugar de confiar en que una aguante hasta el final. Al rotarlas, deje la recién retirada en un lugar ventilado para que se enfríe y no la enchufe de inmediato al cargador. La LP-E17 1050mAh de YO cumple en este uso el papel de «batería principal» estándar, y resulta razonable combinarla con el nivel de 950mAh como respaldo.

Hay otro punto que suele pasarse por alto: la versión con carga directa USB-C del propio cuerpo de la batería resuelve la «recarga fuera de la cámara», no la alimentación dentro de ella. Para cargar y grabar a la vez hay que comprobar si el cuerpo admite el protocolo de alimentación por USB, y normalmente existen restricciones en la especificación de grabación; conviene atenerse a las indicaciones del fabricante del cuerpo y no dar por hecho que basta con enchufar para grabar sin límite.

Preguntas frecuentes

¿Se puede grabar una hora entera en 4K con la R8 y una 1050mAh?

Con grabación intermitente, temperatura normal y 25p hay posibilidades de acercarse a ese orden de magnitud; con un solo clip continuo, frecuencia alta o ambiente caluroso normalmente no se alcanza. Tome la hora como referencia máxima y planifique con un margen del treinta por ciento.

Si aparece el aviso de sobrecalentamiento, ¿basta cambiar la batería para seguir grabando?

No resuelve el problema de fondo. El límite térmico proviene de la temperatura interna del cuerpo y cambiar la batería no lo enfría; la mayoría de los modelos restringen la especificación de grabación durante un tiempo. Lo correcto es apagar y dejar disipar, no insistir.

¿Por qué no se recomienda grabar con una batería externa conectada?

Por un lado, cargar y grabar a la vez genera calor adicional en un cuerpo que ya va justo de disipación; por otro, algunos modelos limitan la especificación de 4K en ese estado. Si necesita grabaciones largas, conviene valorar una fuente de alimentación externa o grabar por tramos, y comprobar en cada caso la compatibilidad en las indicaciones del cuerpo.

La carga extra de la 1050mAh frente a los 1040mAh del original, ¿cuántos minutos más da?

La diferencia de capacidad es del orden del uno por ciento, es decir, teóricamente menos de un minuto, y en la práctica queda absorbida por el calor y el ritmo de grabación, sin ser perceptible. El motivo para elegir la 1050mAh debería ser la distancia frente a los niveles de 750 y 950, no estos diez miliamperios hora frente al original. Para más detalles sobre los niveles de capacidad, consulte la categoría de 1050mAh.

Publicado el — Deja un comentario

Bodas y eventos con 1050mAh: cuántas baterías y cómo rotarlas

En resumen: en una boda de ocho a diez horas, con una mirrorless full frame como la EOS R8 o la RP y alternando pantalla y visor, lo habitual es preparar cuatro baterías de 1050mAh: una montada en el cuerpo y tres de reserva en la bolsa; si se trabaja con réflex como la 850D o la 77D, con el visor óptico como base, tres suelen bastar. El riesgo real rara vez es «quedarse sin capacidad», sino el desorden en la rotación: sacar una batería vacía en el momento clave o no encontrar las dos llenas en el fondo de la bolsa.

Este artículo no trata de trucos genéricos para ahorrar batería, sino de desglosar el presupuesto energético según el desarrollo real de una boda y de ofrecer un método de rotación que se pueda ejecutar tal cual.

El balance del día: el consumo, por fases

El consumo en una boda no es uniforme. En la preparación se usa mucho la pantalla para revisar y enfocar; en la ceremonia, el seguimiento continuo y las ráfagas; en el banquete, los encendidos y apagados frecuentes y la reproducción; en el exterior, posiblemente largos periodos en espera. Dividir la jornada en cuatro tramos resulta más útil que decir sin más «cuántas fotos aguanta una batería».

Fase Duración típica Perfil de consumo Consumo habitual
Maquillaje y preparación 1.5-2 horas Encuadre por pantalla, revisiones frecuentes De media batería a una
Ceremonia y recibimiento 1-1.5 horas Seguimiento continuo, ráfagas Alrededor de una
Exteriores y fotos de grupo 1-2 horas Flash o luz natural, disparo intermitente De media batería a una
Banquete y brindis 3-4 horas Largos periodos en espera, ráfagas intermitentes De una a una y media

El total ronda entre tres baterías y media y cuatro y media, calculado con una mirrorless que usa visor electrónico todo el tiempo. Con una réflex en visor óptico y poca revisión puede bajarse a unas dos y media. Las cifras de la tabla son intervalos basados en la experiencia, y el modelo de cuerpo, la temperatura, la estabilización y la transmisión inalámbrica desplazan el resultado, así que conviene preparar por el límite superior y no por la media.

Cómo ordenar cuatro baterías: un proceso de rotación aplicable

  1. Cargarlas todas y numerarlas antes de salir. Marque 1, 2, 3 y 4 en la parte posterior con rotulador permanente o una etiqueta, y fije cada número a una posición de guardado para no tener que distinguirlas al tacto sobre el terreno.
  2. Usarlas en orden numérico. En el cuerpo va siempre la de número más bajo, y la que se retira pasa de inmediato a la bolsa pequeña de «usadas», sin mezclarse con las llenas.
  3. Cambiar en momentos seguros. Los huecos para el cambio son el final de la ceremonia, el trayecto en coche y la espera antes de servir, nunca el momento en que aparece el aviso de batería baja.
  4. Una recarga a media jornada. Durante el traslado del mediodía o un intervalo del banquete, recargue una vez las dos ya usadas con el cargador de sobremesa; así mucha gente baja de cinco baterías a cuatro para todo el día.
  5. Cargarlas por separado al terminar. Con las cuatro enchufadas a la vez, al día siguiente no se encontrará con la mitad a medias por un olvido.

El objetivo de este proceso no es ahorrar energía, sino convertir «cuánta batería me queda» en un estado que se vea de un vistazo. En un evento la luz es compleja y el ritmo rápido, y cualquier decisión que haya que tomar sobre la marcha consume atención.

Tres detalles que arruinan una jornada

Las de reserva van en el bolsillo interior, no en el fondo de la mochila

Con el frío, la resistencia interna de las baterías de litio sube y la capacidad disponible baja. En exteriores de invierno, llevar las de reserva en el bolsillo interior del abrigo aguanta bastante más que en el bolsillo lateral de la mochila. La diferencia se nota en las bodas al aire libre del norte, y conviene evitarlo también junto a una bolsa de hielo.

No cubrir toda la ceremonia con una sola batería

La ceremonia es el tramo que no se puede repetir. Aunque la carga actual parezca suficiente, es recomendable montar una llena justo antes de empezar y reservar la que está a media carga para el banquete. Cambiar margen por seguridad es el mejor negocio en la fotografía de eventos.

Limpiar contactos y compartimento

Cuando se cambia de batería con frecuencia, el sudor o el polvo en los contactos provoca mal contacto, lecturas erróneas de carga e incluso apagados repentinos. Llevar un paño de microfibra limpio y repasar los contactos en cada cambio reduce los imprevistos más que llevar una batería extra.

Por qué en un evento conviene la 1050mAh y no la 750mAh

La versión de 750mAh sirve como batería de un segundo cuerpo o para recargas cortas, pero en un escenario como una boda, donde no cabe interrumpir, su punto débil no es la energía total sino la frecuencia de cambio. Cada nivel menos de capacidad supone uno o dos cambios más al día, y cada cambio es una ventana de riesgo. La 1050mAh ofrece alrededor de un cuarenta por ciento más de capacidad nominal que la 750mAh, lo que normalmente permite bajar de unos cinco cambios a unos tres.

Si el presupuesto es limitado, también cabe combinarlas: dos de 1050mAh para los tramos críticos, ceremonia y banquete, y dos de 950mAh para la preparación y los exteriores. Sobre las diferencias entre niveles puede consultar las especificaciones de la categoría de 1050mAh y de la categoría de 950mAh, y después ajustar la proporción a su forma de trabajar.

La LP-E17 de YO es bastante sobria en el etiquetado de capacidad: 1050mAh es el valor nominal, sin añadidos publicitarios. Para la fotografía de eventos, esa coherencia vale más que una cifra llamativa: saber cuánto dura la batería que lleva en la mano es lo que permite planificar el paso siguiente.

Preguntas frecuentes

¿Bastan tres baterías de 1050mAh para una boda?

Con una réflex, visor óptico como base y poca revisión, normalmente sí; con una mirrorless full frame y visor electrónico todo el tiempo van justas, así que se recomiendan cuatro y una recarga al mediodía.

¿Se pueden cargar y usar dos baterías alternativamente?

Sí, pero no es aconsejable cargar y usar la misma batería al mismo tiempo sobre el terreno. El cargador de sobremesa necesita un rato para llenarla, el ritmo del evento aprieta y alternar solo dos deja huecos en los traslados; con tres o más se va más holgado.

¿Guardar la batería siempre llena acorta su vida?

Sí. Tanto el almacenamiento prolongado con carga completa como el totalmente descargado aceleran la pérdida de capacidad. Si tras la boda no va a usarla durante una temporada, conviene descargarla hasta aproximadamente la mitad antes de guardarla y recargarla cada pocos meses.

¿Que la carga baje rápido con frío significa que la batería está mal?

En la mayoría de los casos no. El frío eleva temporalmente la resistencia interna y reduce la capacidad disponible, y al recuperar la temperatura suele normalizarse. Solo si también se acorta de forma clara a temperatura ambiente hay que plantearse cambiarla.

Publicado el — Deja un comentario

¿Merece la pena la 1050mAh frente a la 950mAh? Coste por foto

En resumen: para la mayoría de la gente, la prima que cuesta una 1050mAh frente a una 950mAh no resulta rentable; pero si su forma de trabajar es salir con dos baterías como máximo y sin un lugar cómodo donde cambiarlas, sí lo es. El motivo es sencillo: entre ambas hay solo cien miliamperios hora de diferencia, alrededor de un diez por ciento, que en la práctica suele traducirse en unas decenas de fotos más, mientras que el dinero adicional alcanzaría para buena parte de una segunda 950mAh. Lo que decide la compra no es la cifra de capacidad, sino cuántas baterías está dispuesto a llevar encima.

Primero, traducir 100mAh a fotografías

Una diferencia de 100mAh en la capacidad nominal supone teóricamente un 10.5% más. Pero el margen utilizable dentro de la cámara no es la capacidad completa: el tramo previo a la tensión de corte no se puede extraer, y a ello se suma la estimación conservadora del propio cuerpo, de modo que la ganancia práctica suele quedar entre el 8% y el 10%.

En fotografías se entiende mejor. Si tomamos como referencia las 450 a 600 fotos que una 950mAh suele dar en condiciones normales, la 1050mAh se sitúa aproximadamente entre 500 y 650. Es decir, lo que se gana es un margen de unas decenas de fotos al día, suficiente para una escena pequeña más, pero no para dejar una batería en casa.

Aspecto 950mAh 1050mAh
Capacidad nominal 950mAh 1050mAh
Capacidad relativa Referencia Aproximadamente +10%
Fotos en uso normal (estimación por intervalos) Unas 450-600 Unas 500-650
Franja de precio Habitual en la franja económica Normalmente varias decenas más
Peso Más ligera Algo más pesada, con una diferencia de poco más de diez gramos
Uso al que encaja Rotación de varias baterías, uso diario Menos baterías, jornadas largas sin cortes

Cómo se calcula el coste por fotografía

No conviene comparar el precio total dividido por la capacidad total: ese cálculo reparte el coste de la carcasa, la placa de protección y el envoltorio y oculta el rendimiento marginal. Lo que interesa es el incremento: cuántas fotos adicionales aporta el dinero extra.

  1. Anote la diferencia de precio real entre los dos niveles; basta con estimarla en el orden de «varias decenas más», sin necesidad de precisión absoluta.
  2. Reste el punto medio del intervalo de la 950 al punto medio del intervalo de la 1050 para obtener las fotos adicionales, que suelen rondar las cincuenta.
  3. Divida las fotos adicionales entre la diferencia de precio para obtener cuántas fotos extra aporta cada unidad monetaria adicional. La cifra suele quedarse en una o dos fotos por unidad.
  4. Calcule ahora la alternativa: emplear ese mismo dinero en una segunda batería de 950mAh aporta varios cientos de fotos adicionales, más de cinco por unidad monetaria.

La conclusión sale sola. En términos de eficiencia pura de autonomía, el rendimiento marginal de pagar más por una 1050 es claramente inferior al de añadir otra 950. El valor de la 1050 no está en la eficiencia, sino en el hecho de llevar una batería menos: el volumen, el peso, el gesto de cambiarla y los segundos que se pierden al hacerlo.

Tres tipos de usuario, tres conclusiones

Si solo lleva dos baterías, elija la 1050. Su limitación es la cantidad, no la capacidad total. Dos 1050 ofrecen una autonomía total equivalente a dos 950 más una fracción adicional, y esa fracción es justamente la que cubre el imprevisto de última hora antes de recoger.

Si suele llevar tres o más, elija la 950. Cuando la cantidad es holgada, la capacidad de cada unidad influye poco en el resultado y lo decisivo es el ritmo de rotación. Tres 950 ya superan en capacidad total a dos 1050 y cuestan menos, y el cambio solo añade un gesto más.

Si graba sobre todo vídeo, hay que mirarlo aparte. El vídeo es una carga continua y tolera peor la caída de tensión del tramo final, de modo que algo más de capacidad significa que el aviso de batería baja llega más tarde y el cierre resulta más tranquilo. Este tipo de usuario puede mantener la 1050 como principal incluso llevando tres baterías.

Además de la capacidad, hay dos costes ocultos

El primero es el tiempo de carga. Con el mismo cargador de sobremesa, una 1050 tarda diez o veinte minutos más en llenarse. Si tiene por costumbre cargarlo todo por la noche, esa diferencia se diluye; si suele aprovechar los huecos del rodaje para recargar, el tiempo sí es un coste.

El segundo es la uniformidad. Al mezclar capacidades, el indicador del cuerpo da saltos y la planificación de la rotación se desordena. Trabajar con un solo nivel resulta mucho más cómodo, y por eso, más que comprar una 950 y una 1050, conviene unificar en un nivel.

La LP-E17 de YO ofrece tres niveles, 750, 950 y 1050mAh, precisamente para elegir según cuántas baterías lleva y no según el criterio de «cuanto más grande, mejor». Si aún duda entre niveles y cuerpos, puede empezar por la guía de capacidad y compatibilidad y volver después a la categoría de 1050mAh para comparar modelos concretos.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas fotos más permite una 1050mAh que una 950mAh?

En uso normal, unas decenas más, del orden de cincuenta. El disparo en ráfaga, la estabilización y el frío reducen la diferencia; a la inversa, la composición pausada y la revisión escasa la hacen más visible. No conviene extrapolar linealmente a partir del porcentaje, porque la eficiencia de descarga del tramo final no es uniforme.

¿Pagar varias decenas más por 100mAh es tirar el dinero?

No exactamente. Si gracias a ello lleva una batería menos, el peso ahorrado y el tiempo de cambio tienen un valor. Pero si en la bolsa ya lleva tres o cuatro baterías, ese incremento difícilmente llegará a aprovecharse, y entonces no compensa.

¿Se pueden alternar una 950 y una 1050?

Sí; la tensión y el conector coinciden y el cuerpo no las distingue. Conviene tener en cuenta, eso sí, que la lógica del indicador de carga no es idéntica y el punto en que salta el aviso de batería baja varía, así que antes de un trabajo importante es mejor cargar las dos por completo y reservar la de mayor capacidad para la segunda mitad de la jornada.

Con presupuesto ajustado, ¿cuál compro primero?

Compre primero la 950mAh y guarde el dinero para la segunda. Dos 950 superan a una 1050 tanto en autonomía total como en flexibilidad; solo si el espacio de la bolsa o sus hábitos de transporte le limitan estrictamente a dos baterías conviene priorizar la 1050.

Publicado el — Deja un comentario

Cargar una LP-E17 de 1050mAh: cargador, calor y vida útil

En resumen: en cuanto al cargador, la 1050mAh no se diferencia de los demás niveles de capacidad; basta con un cargador de sobremesa específico para iones de litio de 7.2V, y el LC-E17 original de Canon es la opción estándar. La diferencia real es que tarda más en llenarse y que, con la popularización de los cargadores rápidos, mucha gente da por hecho que la batería se puede enchufar a cualquier cosa como un móvil. A continuación se detalla cómo emparejar el cargador, cuánto tarda aproximadamente en llenarse, si hay que preocuparse por el calor y qué hábitos afectan de verdad a la vida útil en ciclos.

Todo esto vale igual para la 750mAh y la 950mAh, solo que cuanto mayor es la capacidad, más evidentes se vuelven el tiempo de carga y la acumulación de calor, de modo que la versión de alta capacidad merece un trato más cuidadoso.

Cómo emparejar los tres métodos de carga

La LP-E17 tiene hoy tres vías de carga principales: el cargador de sobremesa original, los cargadores de sobremesa de terceros y la versión de carga directa con puerto Type-C en el propio cuerpo de la batería. Las dos primeras exigen sacar la batería de la cámara y colocarla en la base; la tercera alimenta la batería directamente con 5V. Cada una impone requisitos distintos a la batería, así que conviene revisar las especificaciones antes de mezclarlas.

Método de carga Entrada y conector Tiempo aproximado Uso recomendado Punto de atención
Cargador original Canon LC-E17 Cargador de sobremesa específico, con cable original Normalmente alrededor de dos horas, según capacidad y temperatura ambiente Recarga fija en casa, rotación de varias baterías Comprobar la referencia del modelo y evitar imitaciones
Cargador de sobremesa de terceros conforme Cargador específico, casi siempre con entrada USB o 5V Unas dos a cuatro horas, según la corriente de entrada Viajes y presupuestos ajustados Verificar que tenga protección de sobrecarga y control de temperatura
Versión de carga directa USB-C (serie T) Type-C en el cuerpo de la batería, entrada de 5V Unas dos a cuatro horas, según cargador y cable Viajes, exteriores, recargas puntuales No tratar los protocolos de 9V/12V como entrada habitual

Los tiempos de la tabla solo pueden darse como intervalos, porque una misma batería cargada a 5V/1A y a 5V/2A presenta una diferencia de casi el doble, y con temperatura ambiente baja aún tarda más. La 1050mAh, al ser la de mayor capacidad, suele situarse en la parte alta del intervalo. Conviene precisar que la entrada de la versión de carga directa de la LP-E17 es normalmente de 5V, propia de la alimentación USB convencional, y no interviene en los protocolos de carga rápida de alta tensión que usan los móviles.

Cuánto tarda en llenarse y por qué solo cabe dar intervalos

El tiempo de carga depende de tres variables: la carga que queda en la batería, la corriente real que puede entregar el cargador y la temperatura de la batería. Que el valor nominal sea 1050mAh no significa que con 1050mA se complete en una hora: el proceso tiene una fase de corriente constante y otra de tensión constante, en la que la corriente va bajando, y el último diez o quince por ciento suele consumir un tercio del tiempo total.

La experiencia práctica es esta: partiendo de casi vacío, una 1050mAh con entrada de 5V/2A suele necesitar algo más de dos horas, y con 5V/1A puede acercarse a las cuatro; el cargador de sobremesa, al disipar mejor el calor, suele ser algo más rápido y más estable que la carga dentro de la cámara. Con temperaturas bajas (por ejemplo, por debajo de diez grados) la carga se ralentiza de forma clara: es un mecanismo de protección, no una avería.

Calor: conviene distinguir la carga de la descarga

Un ligero aumento de temperatura es normal; las baterías de litio se calientan tanto en la fase final de la carga como al entregar corrientes altas en descarga. Hay que distinguir tres situaciones:

  • Tibia durante la carga y fría al terminar: normal. Basta con dejarla en un lugar ventilado y no cargarla bajo una almohada, entre ropa o dentro de una bolsa cerrada.
  • Caliente tras grabar o disparar en ráfaga dentro de la cámara: es calor de descarga y guarda poca relación con el nivel de capacidad; depende sobre todo de la resistencia interna y de la disipación del cuerpo. Suele recuperarse tras unos minutos de pausa.
  • Muy caliente en reposo, o carcasa visiblemente hinchada: no es normal. Debe dejar de usarla de inmediato, no seguir cargándola y no intentar deshincharla ni desmontarla.

Una regla práctica: si la misma batería se comporta a temperatura normal en otro cuerpo, el problema probablemente está en el cuerpo; si sigue calentándose al cambiarla de cámara, el problema está en la batería. Las celdas de la 1050mAh son más gruesas y el camino de disipación algo más largo, así que en verano conviene evitar dejar el conjunto al sol dentro del coche o bajo luz directa.

Vida útil en ciclos: tres hábitos sirven más que el cargador

  1. No guardarla llena durante largos periodos. Cargarla al llegar a casa es una costumbre, pero si no va a usarla en una o dos semanas, es preferible dejarla a media carga. El estado de carga completo prolongado acelera el envejecimiento del electrodo positivo y es la causa más común de pérdida de capacidad.
  2. No esperar a que se apague sola para cargarla. Una vez de forma ocasional no importa, pero la descarga profunda repetida hace que la placa de protección intervenga antes y la capacidad disponible se reduzca poco a poco. Cambiarla al ver el aviso de batería baja es más respetuoso con la batería.
  3. Hacer una carga y descarga completa de vez en cuando. Cada dos o tres meses, conviene descargarla hasta un nivel bajo y volver a llenarla, lo que ayuda a que el medidor de carga se mantenga preciso y evita el clásico «marca dos barras y se apaga de golpe».

Con estos hábitos, una 1050mAh suele mantener un rendimiento estable durante dos o tres años, y el descenso lento de capacidad que viene después entra dentro del envejecimiento normal. Si tras una carga completa el tiempo de uso no llega a la mitad del inicial, conviene plantearse el cambio en lugar de compensarlo llevando más baterías. Para entender las diferencias de planteamiento entre niveles de capacidad, puede consultar la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17; si prefiere llevar un cargador de sobremesa menos en los viajes, la versión de carga directa de la serie T es otra vía.

Preguntas frecuentes

¿Puedo cargar la 1050mAh con el cargador rápido del móvil?

Al cargar la versión de carga directa USB-C, la negociación de tensión suele establecerse en 5V y el cargador rápido baja automáticamente al nivel necesario, así que puede usarse; ahora bien, no emplee fuentes de alimentación de mala calidad que declaren más de 5V y no sean capaces de negociar.

¿Hay que desenchufar en cuanto el piloto del cargador se pone verde?

Los cargadores de sobremesa conformes pasan a carga de mantenimiento o cortan la salida al completarse, así que no pasa nada por dejarla unos minutos. Sin embargo, mantenerlos enchufados de forma permanente no favorece la vida útil: retirar la batería al terminar es lo más prudente.

¿Cuánto más tarda en llenarse una 1050mAh que una 750mAh?

En proporción a la capacidad, aproximadamente un treinta o un cuarenta por ciento más de tiempo, y en la práctica influye también la corriente del cargador. Con el mismo cargador de sobremesa, esa diferencia se percibe con facilidad.

¿Qué hago si la batería lleva mucho tiempo parada y no acepta carga?

Un almacenamiento prolongado con carga muy baja puede activar el modo de reposo de la placa de protección. Puede dejarla primero a temperatura ambiente y probar después con el cargador de sobremesa original; si sigue sin responder o aparece hinchazón, no fuerce la reactivación y deje de usarla.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 de 1050mAh frente al original: ¿se nota el peso?

En resumen: la mayoría de la gente no lo nota. La diferencia de una 1050mAh frente a los aproximadamente 1040mAh del original es prácticamente despreciable y, frente a una 950mAh, suele quedarse en poco más de diez gramos, más o menos lo que una o dos monedas. Dentro de un cuerpo de más de cuatrocientos gramos, ese porcentaje no llega al cuatro por ciento y, al sostener la cámara con normalidad, no produce la sensación clara de «pesa más». Lo que realmente se amplifica no es el peso absoluto, sino la posición del centro de gravedad y la forma de sujetar la cámara.

Primero, las cifras claras

La LP-E17 original de Canon ronda los cuarenta y cinco gramos, lo que la sitúa entre las baterías ligeras de su clase. Las versiones de alta capacidad de terceros pesan algo más porque llevan más material en las celdas, pero el aumento es limitado: de 750mAh a 1050mAh, la diferencia de peso de la batería completa suele quedarse también en poco más de diez gramos y nunca llega a duplicarse.

Aquí surge un malentendido frecuente: si la capacidad sube un cuarenta por ciento, ¿sube el peso lo mismo? En realidad, la mayor parte del peso de una batería está en la carcasa, la placa de protección y las lengüetas de contacto, mientras que las celdas solo representan una parte, y las de alta capacidad suelen tener además mejor densidad energética. Por eso el aumento de peso no es lineal respecto a la capacidad: cuanto más arriba, más se aplana.

En un producto concreto, el peso declarado es el que indique el fabricante, y puede variar unos gramos entre lotes y entre distintos diseños de placa de protección. Basta con manejarse en el orden de «poco más de diez gramos» sin obsesionarse con la cifra exacta.

Lo absoluto importa poco; lo que importa es la proporción

La misma batería, montada en cuerpos distintos, se percibe de forma completamente distinta. Cuanto más ligero es el cuerpo, mayor es el peso relativo de la batería y más evidente el desplazamiento del centro de gravedad. A continuación, una comparación aproximada por órdenes de peso del cuerpo.

Modelo Orden de peso del cuerpo Orden del peso de la batería Percepción de la diferencia
EOS R50, serie M Algo más de trescientos gramos En torno al quince por ciento Bastante perceptible
EOS RP, R8, R10 Algo más de cuatrocientos gramos En torno al diez por ciento Prácticamente imperceptible
EOS 850D, 77D En torno a quinientos gramos Menos del diez por ciento Casi imperceptible
Con empuñadura vertical añadida Aumenta de forma clara Se diluye aún más Imperceptible

Se observa que, cuanto más ligero es el cuerpo y más pequeño el objetivo, más fácil resulta percibir ese peso extra. A la inversa, en cuanto se monta un objetivo profesional de la serie f/2.8 y el conjunto de cuerpo y óptica supera el kilo, los diez gramos de la batería quedan totalmente diluidos. Por eso, al discutir «si se nota o no», hay que precisar primero qué cuerpo lleva qué objetivo.

Tres posturas que amplifican la diferencia

Cámara colgada al cuello durante horas. Cuando la cámara cuelga del cuello, todo el peso recae en la correa, y cualquier incremento se acumula en forma de molestia en los hombros al cabo de unas horas. En ese caso, poco más de diez gramos no son diez gramos, sino «un día entero multiplicado por diez gramos». En situaciones como senderismo, fotografía callejera o visitas a ferias, es donde más se aprecia la ventaja de aligerar.

Cámara levantada con una mano o disparo en picado. Con el brazo extendido, el momento de fuerza se amplifica según la longitud del brazo, y como la batería está cerca de la parte trasera del centro de gravedad del cuerpo, el efecto palanca cansa antes la muñeca. Con un cuerpo pequeño como la 200D y un objetivo tipo pancake, la diferencia llega a notarse.

Disparo en vertical. Al disparar en vertical cambia el punto de agarre, y el peso del lado del compartimento de la batería queda más lejos del punto de apoyo, con lo que el cuerpo «se inclina» más. Es también la razón por la que muchos usuarios de vertical prefieren añadir una empuñadura y recuperar el centro de gravedad.

A la inversa, con trípode, estabilizador o correa cruzada al hombro, el peso de la batería queda prácticamente absorbido por la estructura y no merece consideración.

Cómo verificarlo uno mismo sin fiarse de la sensación

  1. Pese las dos baterías por separado en una báscula de cocina y anote los gramos. Este paso sirve para conocer la diferencia real y no dejarse llevar por la idea de que «más capacidad siempre pesa más».
  2. Configure la cámara en el mismo estado, monte primero la 950mAh, sostenga el conjunto con una mano al frente durante veinte segundos y repita con la 1050mAh. Hágalo con los ojos cerrados para evitar la sugestión.
  3. Lleve la cámara colgada al cuello andando durante diez minutos y observe si cambian los puntos de presión en la nuca y el hombro. Es la prueba más cercana al uso real.
  4. Si en las dos pruebas no distingue la diferencia, significa que, con su cuerpo y su forma de trabajar, el peso no es un criterio de elección: decida por capacidad y precio.

El valor de este método está en eliminar el factor psicológico. Ante algo «recién comprado, más caro y de mayor capacidad», uno tiende a esforzarse más en notar la diferencia; cerrar los ojos y fijar la duración elimina parte de ese sesgo.

Conviene recordar además que el peso se puede optimizar con la correa, la postura de agarre o la elección de objetivos, mientras que la capacidad no. Una batería que se queda corta puede costarle decenas de fotos, y el precio de eso puede ser perder una ocasión. Por eso el orden de elección debería ser el inverso: primero determinar la autonomía total necesaria y, dentro de los niveles que la cubren, escoger el más ligero.

La LP-E17 de YO divide la capacidad en tres niveles, 750, 950 y 1050mAh; el de 750 encaja en salidas ligeras, con la fotografía como actividad principal y con posibilidad de cargar en el hotel al final del día; el de 1050 encaja en jornadas largas fuera y con pocas ocasiones de recarga. Para los modelos compatibles concretos puede consultar la guía de capacidad y compatibilidad, o ver directamente las diferencias entre la categoría de 750mAh y la categoría de 1050mAh.

Preguntas frecuentes

¿Una 1050mAh hace que la cámara pese más y canse la mano?

En cuerpos de más de cuatrocientos gramos, básicamente no. La diferencia se queda en poco más de diez gramos y está cerca del centro de gravedad, con un brazo de palanca corto. Solo puede percibirse en cuerpos ligeros de algo más de trescientos gramos, al caminar con la cámara al cuello o al levantarla con una mano.

¿Por qué una batería de alta capacidad no pesa en proporción a su capacidad?

Porque el peso de la carcasa, la placa de protección y las lengüetas es fijo, y las celdas solo representan una parte del conjunto. Además, las celdas de alta capacidad suelen tener mayor densidad energética, de modo que el peso por unidad de capacidad baja; por eso, cuando la capacidad sube un cuarenta por ciento, el peso suele subir solo un diez o un veinte por ciento.

¿La diferencia de peso afecta al equilibrado del estabilizador?

Tiene un efecto leve. El estabilizador es muy sensible al centro de gravedad, y si tras cambiar la batería aparece un ligero cabeceo, basta con volver a equilibrarlo. Una diferencia de poco más de diez gramos suele quedar dentro del margen de compensación de los motores y no impide equilibrarlo.

Para salir ligero, ¿mejor 750 o 1050?

Depende de si podrá recargar ese día. Si vuelve al hotel a cargar y la intensidad de disparo no es alta, la 750 es más ligera; si pasa el día entero fuera, con mucho volumen de disparo y sin un punto fijo de recarga, la autonomía de la 1050 compensa de sobra el coste de esos diez gramos. Para más matices, consulte la opción intermedia en la categoría de 950mAh.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17H: qué significa esta etiqueta y cómo verificarla

En resumen: Canon solo ha fabricado una LP-E17 y «LP-E17H» no es una referencia oficial de Canon. Algunos fabricantes terceros etiquetan así sus versiones de mayor capacidad, una costumbre del sector; la H suele sugerir high capacity (alta capacidad) y no cuenta con ningún respaldo de Canon. Ver esa etiqueta no es motivo de alarma. En la mayoría de los casos se trata simplemente de una batería compatible con una capacidad declarada mayor, pero conviene comprobar tres cosas por cuenta propia: la capacidad y la energía nominales, si la batería incorpora un puerto Type-C y si la lista de compatibilidad incluye algún cuerpo manifiestamente erróneo.

El riesgo real de esta confusión de nombres no es recibir una batería falsa, sino comprar la especificación equivocada: tomar una LP-E12 por una LP-E17, o dar por hecho que una letra distinta implica un conector distinto.

En el catálogo de Canon solo existe la LP-E17

Canon ha sido siempre muy sobria con la nomenclatura de sus baterías: un modelo por compartimento y, cuando hay una subida de capacidad, un nuevo número de modelo (de LP-E6 a LP-E6N y a LP-E6NH) en lugar de una letra añadida al anterior. Desde que la LP-E17 llegó con la generación EOS 760D y 750D, la denominación oficial se ha mantenido como LP-E17, con cifras publicadas de aproximadamente 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V y la LC-E17 como cargador de sobremesa original.

Por eso, cuando una ficha de producto ofrece «LP-E17H», «LP-E17 Plus» o «LP-E17 de alta capacidad», puede darse por sentado que se trata de un etiquetado del propio vendedor. No es automáticamente una mala señal, ya que fabricar versiones de mayor capacidad es una práctica habitual entre terceros, pero esas letras no cuentan con ningún respaldo oficial ni dicen nada sobre la capacidad real.

Por qué los terceros añaden letras

El motivo es práctico: un mismo número de modelo tiene que venderse a varios precios, así que el título debe marcar la diferencia. Añadir una H separa el anuncio de la versión estándar en los resultados de búsqueda y sugiere «mejor» con un coste casi nulo. Algunos vendedores suman «mejorada», «reforzada» o «sustituto original» para redondear la impresión y difuminar aún más la frontera.

La otra mitad de la explicación está en cómo se busca. Muchos compradores buscan las combinaciones de letras que han visto, de modo que los vendedores publican todas las variantes y el ciclo se repite. El resultado es un mismo diseño de celda vendido bajo cinco o seis nombres, lo que dificulta la comparación en lugar de facilitarla. Los anclajes fiables son siempre numéricos: cuántos mAh, cuántos Wh y en qué cuerpos encaja.

Tres comprobaciones: capacidad, conector y lista de compatibilidad

  1. Primero, capacidad y energía. Una especificación real indica mAh y Wh. 1050mAh equivalen a unos 7.6Wh a 7.2V, así que conviene desconfiar cuando un anuncio promete «capacidad ultralta» sin cifras o cuando la relación entre mAh y Wh no cuadra. La LP-E17 de YO se ofrece en tres niveles (750, 950 y 1050mAh), que constituyen su propia gama y no se corresponden con ninguna referencia de Canon.
  2. Segundo, si hay puerto Type-C. Una batería con puerto Type-C en el cuerpo es una versión de carga directa USB-C y puede recargarse desde un cargador de móvil o una batería externa; sin ese puerto hace falta un cargador de sobremesa. Los anuncios de terceros suelen mezclar ambas variantes, y las fotos son la forma más rápida de distinguirlas.
  3. Tercero, verificar la lista de compatibilidad. La LP-E17 es compatible con EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 y M3. Si la lista incluye EOS M50, M100 o M200, el vendedor ha mezclado la LP-E12 y el resto de la ficha merece la misma desconfianza.
Etiqueta habitual Qué significa en realidad Cómo verificarlo
LP-E17 La referencia de Canon, o una batería compatible fabricada con esa especificación Comprobar si indica «compatible» o «sustituta»
LP-E17H Una costumbre de nomenclatura de terceros para versiones de alta capacidad, no una referencia oficial Verificar que mAh y Wh declarados concuerden
LP-E17 de carga directa / serie T Puerto Type-C en el cuerpo, carga a 5V Revisar la foto del puerto y la nota de tensión de entrada
«LP-E17 compatible con LP-E12» Un anuncio erróneo: ambas difieren en tamaño y en tensión Descartar la ficha

Las tres cosas que importan al comprar una versión de alta capacidad

La primera es si la cifra es honesta. Renombrar 950mAh como 1050mAh no es raro, así que conviene comprobar si los otros niveles de la misma línea tienen sentido y si Wh y mAh concuerdan. La segunda es si la placa de protección está completa: las protecciones frente a sobrecarga, sobredescarga y cortocircuito son lo mínimo, y un producto serio lo indica. La tercera es si el suministro es estable. Un modelo que cambia de proveedor de celdas con frecuencia puede entregarle algo distinto de lo que describen las reseñas.

Las tres importan más que la letra. Para una revisión sistemática de las diferencias entre niveles, consulte la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17; si ya ha decidido el nivel superior, las especificaciones de la categoría de 1050mAh le llevarán antes al dato que adivinar a partir de un título.

Preguntas frecuentes

¿La LP-E17H y la LP-E17 son intercambiables?

Si se trata de una batería compatible fabricada según la especificación LP-E17, las dimensiones y los contactos coinciden y encaja en los mismos cuerpos. Pero la H no garantiza nada por sí sola, así que sigue siendo necesario comprobar la capacidad declarada y la lista de compatibilidad.

¿La H significa mayor capacidad?

Algunos terceros la usan para sugerir alta capacidad, pero es solo una costumbre de nomenclatura sin norma común. Productos que se llaman igual, LP-E17H, pueden diferir mucho en capacidad real.

¿Por qué algunas fichas incluyen la M50 como compatible?

Porque la EOS M50 también usa una batería de la serie LP, lo que facilita el error al copiar. La M50, la M100 y la M200 utilizan la LP-E12, que no es intercambiable con la LP-E17, así que conviene descartar cualquier anuncio que afirme lo contrario.

¿Una batería de alta capacidad de terceros puede dañar la cámara?

Un producto con especificaciones correctas y circuito de protección completo suele poder usarse sin problemas. El riesgo procede de las capacidades infladas y de las placas de protección omitidas, por lo que conviene preferir fichas con especificaciones completas y descripciones concretas.

Publicado el — Deja un comentario

¿Se desgasta el USB-C de la LP-E17 T? Uso a largo plazo

En resumen: se puede depender de él a largo plazo, pero depende de cómo lo use. El conector hembra Type-C es una pieza estándar madura en la electrónica de consumo y, según su vida de diseño, suele soportar miles de inserciones; a una inserción diaria, años de uso no lo agotan por «insertar mucho». El desgaste real viene del polvo, del sudor, de forzar la entrada en ángulo y de que el macho del cable se desgaste antes. Conviene advertir una cosa: como el conector está en la batería, cuando falla el contacto no se estropea un cable, sino toda la vía de recarga de la batería.

Un conector en la batería no es como el del teléfono

Detrás del puerto Type-C de un teléfono hay una placa base completa y una estructura estanca, y si falla se puede reparar por separado. El de la batería va soldado directamente a la placa de protección, con menos espacio, sin sellado alrededor y sin posibilidad de reparación. Eso significa que tolera peor los cuerpos extraños y los esfuerzos mecánicos.

Otra diferencia es la posición de uso. El teléfono se carga normalmente en horizontal y con el cable apoyado; la batería suele cargarse con «la batería en la bolsa, el power bank en otro bolsillo y el cable tirando», de modo que el conector recibe fuerza lateral y no axial. La fuerza lateral es justamente la dirección que peor soportan las soldaduras del conector hembra.

Hay un punto que se pasa por alto con frecuencia: la batería es un consumible. Si se rompe el puerto del teléfono, uno lo manda reparar; si se rompe el de la batería, la mayoría la sustituye directamente. Por eso, cuando se habla de «poder depender de él a largo plazo», la pregunta de fondo es si la vida del conector será más corta que la de las celdas.

Qué hábitos aceleran el desgaste

El primero es insertar con polvo. En el bolsillo, en el fondo de la bolsa de fotografía o en la playa, entran arenilla o pelusa en el conector, y al enchufar esas partículas se comprimen entre los contactos; una o dos veces no pasa nada, pero con repetición aumenta la resistencia de contacto. Se manifiesta en cargas que se cortan y vuelven, o en tener que girar el conector para que cargue.

El segundo es insertar torcido o a la fuerza. Si no está alineado y se empuja, la carcasa del macho raspa la pared interior del hembra y con el tiempo el puerto queda flojo. Una vez flojo, el conector se mueve solo por su peso y la estabilidad de la carga cae en picado.

El tercero es el cable. Los machos de cables de baja calidad tienen tolerancias dimensionales amplias y entran demasiado flojos o demasiado apretados. Flojo produce chispazos; apretado agranda el diámetro. Un cable de pocos euros, insertado y retirado durante mucho tiempo, puede dañar el conector más que la propia batería.

El cuarto es la temperatura alta. Cargar la batería dentro de una bolsa cerrada o dejarla en un coche al sol mantiene el plástico y las soldaduras cercanas al conector a temperatura elevada durante mucho tiempo, y la resistencia mecánica disminuye. Esto no depende de la capacidad ni de la marca: es una debilidad común a todas las baterías de litio.

Cuatro señales que puede comprobar usted mismo

Señal Explicación Qué hacer
El conector se mueve a los lados una vez insertado Pared interior del hembra desgastada, retención perdida Descarte primero el cable; si sigue flojo, el puerto está viejo
Hay que buscar un ángulo concreto para que cargue Contactos oxidados o cuerpo extraño Con la alimentación desconectada, limpiar con aire; no usar metal
La carga se desconecta y reconecta repetidamente Resistencia de contacto inestable o hilo roto en el cable Cambie primero el cable, luego el cargador y, por último, sospeche de la batería
El plástico alrededor del conector amarillea o se deforma Temperatura alta o corriente elevada prolongadas Reduzca la potencia de carga y evite cargar al sol

El orden de esta comprobación importa: cable, cargador y batería, de lo más barato a lo más caro. Mucha gente da la batería por perdida en cuanto no carga, cuando en realidad bastaba cambiar el cable.

Para depender de la carga directa a largo plazo, siga estas pautas

  1. Use de forma fija uno o dos cables cortos de calidad contrastada y no los mezcle con otros equipos. Cuantos menos cables, más controlable es el desgaste del macho.
  2. Al insertar y retirar, sujete el cuerpo del conector y no tire del cable. Adquiera el hábito de «alinear y luego empujar»: solo está bien colocado cuando se nota un pequeño escalón.
  3. Ponga un tapón antipolvo en el conector cuando no lo use. Una tapa de silicona cuesta muy poco y bloquea la mayor parte de la pelusa y la arena.
  4. Use un cargador convencional de 5V y no busque potencias altas. La tensión de entrada va en el nivel de 5V y más potencia no acelera nada, solo calienta.
  5. Deje la batería en un lugar ventilado durante la carga; no la apriete contra el fondo de la bolsa ni la cubra con ropa.
  6. Cada pocos meses, limpie el conector con aire comprimido; si ve un cuerpo extraño, no lo saque con una aguja ni con un palillo, porque puede doblar las láminas de contacto.

Con estas pautas, es una expectativa razonable que la carga directa funcione sin problemas durante tres o cinco años. A la inversa, si tiene la costumbre de llevar la batería en el bolsillo junto a las llaves y de enrollar el cable de cualquier manera para meterlo en la bolsa, lo más probable es que el conector se estropee antes que las celdas.

La idea de diseño de la serie T es liberar la recarga de la base: con una batería, un cargador de móvil y un power bank se puede recargar en el campo, en el coche o en el hotel, sin llevar una LC-E17 adicional. Esa es también su diferencia más sustancial frente a la LP-E17 estándar. Si aún está valorando si esta forma le conviene, consulte primero la página de la categoría de la serie T y después la guía de capacidad y compatibilidad para confirmar el modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas inserciones soporta el Type-C antes de fallar?

La vida de diseño de un conector hembra estándar suele superar las miles de inserciones, muy por encima del uso real de una batería. A una carga diaria, en años no se llega al límite. Lo que lo inutiliza antes de tiempo es el polvo, la inserción torcida y los cables de baja calidad, no el número de veces en sí.

Si el conector se estropea, ¿sirve todavía la batería?

Depende de la forma concreta. Si la batería admite también carga en base, el fallo del conector solo supone perder la carga directa y se puede recargar por la vía habitual; si solo admite carga directa, el fallo equivale a dejarla inservible. La necesidad de base y su compatibilidad deben confirmarse en las instrucciones del producto.

¿Se puede cargar la serie T con un cargador rápido de móvil?

En la mayoría de los casos sí, porque la entrada va normalmente en el nivel de 5V y el cargador rápido baja solo a la tensión solicitada. Pero conviene confirmar que el cargador no entra en reposo de protección con potencias bajas; algunos de alta potencia arrancan y paran repetidamente con cargas de poca corriente, lo que se nota en que carga un rato y se detiene otro.

Usar solo la carga directa y nunca la base, ¿afecta a la vida de la batería?

No. El modo de carga influye en la vida útil mucho menos que la temperatura y la profundidad de descarga. Siempre que no se cargue con exceso de calor ni se guarde durante largos periodos completamente cargada, la diferencia entre carga directa y base en la vida por ciclos es pequeña.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 T con USB-C — para quién sirve la carga directa

En resumen: la LP-E17 T es la versión de la LP-E17 con carga directa por USB-C; la batería incorpora un puerto Type-C y se carga directamente con un cargador de móvil, un power bank o un cargador de coche, sin necesidad de una base específica. Encaja en quien viaja ligero, trabaja solo o necesita recargar sobre la marcha; no encaja en quien debe gestionar cinco o seis baterías a la vez ni en equipos que rotan baterías en una base fija durante sesiones intensas. El criterio es en realidad uno solo: ¿le preocupa más llevar una base de más o que la carga no sea lo bastante rápida?

A continuación se explica cómo funciona la serie T y se detallan los casos en que resulta adecuada y los casos en que no, para no descubrirlo después de comprarla.

Qué es exactamente la serie T

Por fuera es igual que una LP-E17 estándar: mismas dimensiones, mismos contactos y misma forma de montarla. La diferencia es un puerto Type-C adicional en el lateral de la batería. Al conectarla a una fuente de 5V, el circuito de carga interno trabaja directamente, sin pasar por el cuerpo y sin base. Eso significa que su cargador pasa de ser «una base específica más un cable de alimentación» a «cualquier cable USB-C más una fuente de 5V».

Conviene aclarar que la entrada de carga directa es de 5V, una alimentación USB convencional, y no utiliza los protocolos de carga rápida de alta tensión de los teléfonos. El tiempo de carga varía con la capacidad y con la corriente de entrada y suele situarse entre dos y cuatro horas, según el cargador, el cable y la temperatura ambiente. En cuanto a niveles, la serie T también se organiza por capacidad: al comprar, guíese por los mAh indicados en la ficha del producto y no solo por el sufijo del modelo.

Hay dos detalles de uso que merece la pena conocer. Primero, para cargar en directo la batería debe extraerse del cuerpo, porque toma la energía por su propio conector y el cuerpo no interviene. Segundo, durante la carga la batería se nota templada, lo cual es normal, pero debe dejarse en un lugar ventilado y no dentro de una bolsa de fotografía cerrada ni en un coche al sol. Si tiene la costumbre de «llegar a casa y meter las baterías en la bolsa para que carguen», con la versión de carga directa tendrá que cambiar ese gesto, y esa es su mayor diferencia práctica frente a la base.

Para quién sirve: tres perfiles que la aprovechan

  • Quien viaja ligero. Un cuerpo, una batería de repuesto y un power bank cubren un día de fotografía ligera o moderada. Al eliminar la base y su cable, la bolsa pesa visiblemente menos.
  • El fotógrafo autónomo que trabaja por encargo. En exteriores, reportajes de seguimiento o locales comerciales a menudo no hay una toma estable, y poder recuperar carga en el coche o en una cafetería con el power bank es más realista que buscar un enchufe.
  • Quien usa la cámara como registro diario. En cuerpos pequeños como la R50, la R100 o la M6 Mark II, una batería y un power bank suelen ser todo el esquema de energía, y la versión de carga directa elimina la tarea de «acordarse de la base».

Hay otro perfil que pasa desapercibido: quien ya tiene base pero quiere reducir el número de piezas. La serie T no excluye la base; puede cargar en casa con ella y recurrir a la carga directa fuera, y ambas vías conviven. Para ver antes las especificaciones concretas, puede entrar en la categoría de la serie T.

Para quién no sirve: tres casos que decepcionan

  • Sesiones intensas con cuatro o cinco baterías al día. Cargar una en directo lleva más de dos horas, mientras que el intervalo entre cambios puede ser de una sola hora. Aquí lo que hace falta es «varias baterías y una base multipuerto», no llevar el conector dentro de la batería.
  • Equipos que necesitan gestión por lotes. Los equipos de eventos, bodas o documental suelen tener un puesto de carga fijo y un protocolo de numeración; con una base se enchufan varias en fila y el estado se ve de un vistazo, mientras que la versión de carga directa obliga a conectarlas una a una y genera más desorden.
  • Presupuesto ajustado y fotografía solo en casa. La comodidad de la carga directa no aporta nada en un lugar fijo, y por el mismo dinero se puede optar a mayor capacidad o a más baterías estándar.

Una advertencia más: al cargar en directo la batería se calienta ligeramente, lo cual es normal, pero no conviene hacerlo dentro de una bolsa cerrada ni en un coche al sol. Si su costumbre es meter las baterías en la bolsa y cargarlas allí, la versión de carga directa le pedirá cambiar ese hábito.

Tres detalles que confirmar al comprar

  1. Compruebe que el conector es Type-C y no Micro-USB. El aspecto es parecido, pero el segundo tiene cables difíciles de encontrar y una vida de inserción corta; hoy no tiene sentido comprarlo.
  2. Compruebe la lista de modelos compatibles. La LP-E17 es compatible con EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 y M3. La EOS M50, M100 y M200 usan la LP-E12 y no figuran en la lista.
  3. Compruebe que la capacidad indicada y los Wh son coherentes. Un valor nominal de 1050mAh debería corresponder aproximadamente a 7,6Wh (estimando a 7,2V); si las cifras no cuadran, conviene preguntar.

La serie LP-E17 T de YO sigue este criterio: capacidad declarada con exactitud, conector identificado como Type-C y lista de compatibilidad por modelos de cámara, en lugar de un genérico «mirrorless Canon». Si aún duda entre niveles de capacidad, consulte primero la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17 y después las diferencias entre la categoría de 750mAh y la categoría de 1050mAh.

Preguntas frecuentes

¿Se puede cargar la serie T en la base original LC-E17?

En la mayoría de los casos sí, porque la especificación de contactos coincide. Pero el sentido de la versión de carga directa es precisamente prescindir de la base; en el día a día resulta más cómodo usar su puerto Type-C, y la base puede quedar como método alternativo.

¿Se puede usar el cuerpo mientras carga?

No es aconsejable cargar y disparar a la vez. Durante la carga sube la temperatura de la batería y, al montarla, se suma el calor de la descarga, lo que no favorece su vida útil y además dificulta saber el progreso de la carga.

¿Dura menos la versión de carga directa que la estándar?

No se acorta por la función de carga directa en sí; lo determinante sigue siendo la calidad de las celdas y los hábitos de uso. Evitando cargar a alta temperatura y no guardándola durante largos periodos completamente cargada, el envejecimiento de ambos tipos es parecido.

¿Puede usar la serie T una R50?

Sí. La R50 usa la LP-E17 y es compatible con la serie T. La M50, en cambio, usa la LP-E12 y no es compatible.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 T para fotografía de aves con la Canon R10

En resumen: no se ve afectada. La ruta de descarga de la serie T dentro del cuerpo es idéntica a la de la versión estándar de la misma capacidad; el puerto USB-C solo interviene al recargar la batería fuera de la cámara y, mientras está montada, ni alimenta ni consume. Así que la pregunta «¿sirve la versión de carga directa para ráfagas intensas?» está algo mal planteada: lo que de verdad determina cuánto tiempo puede disparar en ráfaga es el nivel de capacidad, la configuración del cuerpo y el tiempo que deja la máquina en espera entre dos series de disparos.

En qué se gasta realmente la energía al fotografiar aves

Mucha gente cree que la ráfaga es lo que más consume, pero en modelos como la R10 la ráfaga en sí no ocupa una proporción tan alta como se imagina. El grueso corresponde al visor electrónico, que trabaja de forma continua, al accionamiento repetido de la estabilización del objetivo y del motor de enfoque, y a la escritura del búfer en la tarjeta.

El visor electrónico es una pantalla minúscula siempre encendida: consume mientras la máquina está encendida, se dispare o no. Al fotografiar aves se suele pasar mucho tiempo con la cámara encendida esperando, y ese tramo consume a menudo más que los pocos minutos de disparo efectivo.

El consumo del motor de enfoque depende del objetivo. Los motores ultrasónicos en teleobjetivos buscan el foco una y otra vez, y al fotografiar aves en vuelo el recorrido de enfoque es largo y las correcciones frecuentes, con lo que el gasto sube de forma apreciable. Un teleobjetivo fijo suele salir mejor que un zoom, porque no necesita cambiar de posición el grupo de lentes con tanta frecuencia.

La ráfaga y la escritura en tarjeta son, en cambio, un pico breve. Una ráfaga con obturador mecánico del orden de una decena larga de imágenes por segundo hace que el sensor lea de forma continua, el procesador codifique sin pausa y la tarjeta escriba sin interrupción; la potencia instantánea de esos segundos es muy superior a la de un disparo único. Pero es pulsátil, y el total depende de cuántas series se hayan hecho.

Partida de consumo Orden de magnitud sobre el total ¿Se puede optimizar?
Visor siempre encendido y espera con la cámara en marcha Alto, a menudo el primero Sí, acortando el tiempo de espera
Estabilización del objetivo y autofoco Alto, con gran variación según el objetivo En parte, reduciendo los semiaccesos
Ráfaga rápida y escritura en tarjeta Medio, en forma de pulsos Sí, controlando el número de series
Reproducción en pantalla y transmisión inalámbrica Bajo, pero acumulable Sí, revisando menos sobre el terreno

Autonomía según la forma de trabajar

En fotografía de aves es difícil dar una cifra única, porque «tres horas de pie en un observatorio» y «dos horas siguiendo aves en vuelo» tienen curvas de consumo completamente distintas. Los intervalos siguientes se ordenan en tres estilos típicos y sirven para planificar las baterías, no como promesa exacta.

  • Esperar en un punto y disparar de forma intermitente: muchas horas encendida pero pocas pulsaciones; una batería de 1050mAh suele aguantar buena parte del día, a menudo con un veinte o treinta por ciento restante.
  • Seguir aves en vuelo y encadenar ráfagas: el enfoque y la escritura exigen mucho, y la misma batería suele cubrir solo dos o tres horas de uso intenso.
  • Estilo mixto (sobre todo espera, alguna ave en vuelo): queda entre los dos anteriores; es el caso de la mayoría, y para una jornada completa una batería va justa y dos resultan holgadas.

Se habla aquí de la duración que da la capacidad en sí, no de si es la serie T. Con la misma 1050mAh, la versión de carga directa y la estándar deberían moverse en el mismo intervalo de imágenes dentro del cuerpo; las diferencias provienen de la uniformidad de las celdas, no de la forma del conector.

El valor real de la serie T en el observatorio

Las condiciones de recarga al fotografiar aves suelen ser malas. El punto de observación puede estar en un humedal, una zona forestal o la orilla de un embalse, sin enchufe y con difícil acceso para tender un cable desde el coche. La práctica tradicional es llevar tres o cuatro baterías y cargarlas todas al volver; la de la serie T es llevar dos baterías y un power bank, y recargar a mediodía la que se ha gastado.

Esa diferencia se amplifica en esperas largas. Cuatro baterías pesan y cuestan lo suyo, y al volver al alojamiento hay que hacer cola para cargarlas; con dos y un power bank el peso total puede ser menor y la recarga deja de depender de que haya un enchufe libre donde se aloja.

Otro escenario es el coche. Mientras se espera a alguien o durante un desplazamiento, conectar la batería al cargador de coche o al power bank permite recuperar en una hora una parte considerable de la energía. Aprovechar ese tiempo fragmentado es el beneficio más tangible de la carga directa.

Conviene aclarar que la carga directa se hace fuera de la cámara y no sustituye la alimentación interna. Para cargar dentro del cuerpo mientras se dispara hay que comprobar si el modelo admite el protocolo de alimentación USB correspondiente; la mayoría limita la ráfaga o las especificaciones de grabación en ese estado, y conviene atenerse al manual de la cámara.

Un reparto del día posible

  1. Cargue las dos baterías antes de salir, monte la de mayor capacidad en el cuerpo y guarde la otra en un bolsillo interior, al abrigo del frío.
  2. Al llegar al punto de observación, ajuste primero el tiempo de espera; muchos modelos permiten configurar el reposo automático entre treinta segundos y un minuto, lo que reduce el consumo del visor siempre encendido.
  3. Durante la espera, desactive las funciones inalámbricas que no use y limite la reproducción a lo necesario; no repase las fotos una y otra vez mientras aguarda.
  4. Cuando la carga baje a dos barras, deje de perseguir aves en vuelo y reserve lo que queda para la escena que con seguridad va a aparecer.
  5. Al mediodía, conecte la batería gastada al power bank y déjela en un lugar fresco y ventilado, nunca sobre el techo del coche al sol ni en el maletero.
  6. Antes de recoger por la tarde, compruebe el estado de la segunda batería; con frío la capacidad disponible puede reducirse entre un diez y un veinte por ciento, así que conviene guardar margen.

Sobre el tamaño del power bank, puede calcular a razón de unos siete vatios y medio por batería y añadir después las pérdidas de elevación y de cable. El método detallado está desglosado en otros artículos de la página de la categoría de la serie T; aquí basta subrayar una idea: más capacidad no siempre es mejor, sino la justa y que se pueda subir al avión.

Preguntas frecuentes

¿No dará más problemas de contacto la versión de carga directa por llevar un conector más?

La alimentación dentro del cuerpo sigue usando los contactos metálicos originales y no depende del puerto Type-C. El conector solo afecta a la carga fuera de la cámara y no influye en que el cuerpo reconozca la batería ni en la estabilidad del suministro. Lo que sí hay que cuidar es el propio puerto: mantenerlo limpio y evitar insertar el cable torcido.

En la R10 la carga cae muy rápido en ráfaga, ¿es problema de la batería?

Compare primero con la misma batería en disparo único. Si en disparo único va con normalidad y solo cae rápido en ráfaga, se trata de una característica de la carga, no de un fallo de la batería. En ráfaga la caída de tensión es más marcada y la estimación del cuerpo parece saltar más deprisa; la diferencia real de energía total no es tan grande como la mostrada.

Para aves, ¿conviene 1050mAh en lugar de 950mAh?

Depende de cuánto tiempo pase en el punto de observación. Para media jornada de espera, 950 basta; si pasa el día entero fuera y tiene pocas ocasiones de recargar, el margen de 1050 vale más. La diferencia entre ambas es de un diez por ciento aproximadamente, así que resulta más útil llevar una batería extra; para el detalle de los niveles, consulte la categoría de 1050mAh.

Con frío, ¿puede ocurrir que no cargue por USB-C?

Las baterías de litio ven limitada la carga a baja temperatura, y la mayoría de los circuitos reducen la corriente o incluso la suspenden cuando hace demasiado frío. En ese caso, lleve la batería en un bolsillo interior hasta que alcance aproximadamente la temperatura ambiente y cárguela después; no la conecte al power bank a la intemperie bajo cero.