Publicado el — Deja un comentario

Tres NP-FZ100 compatibles a prueba: capacidad, resistencia y temperatura

En esta comparativa tomamos tres NP-FZ100 compatibles del mismo rango de precio (las llamamos muestras A, B y C, sin identificar marcas) y las medimos con el mismo procedimiento a temperatura ambiente en tres aspectos: capacidad utilizable, resistencia interna aproximada y aumento de temperatura durante la carga.

Lo que observamos en nuestras pruebas se resume así: la capacidad utilizable de las tres queda en el entorno de su valor declarado, con diferencias de unos pocos puntos porcentuales entre ellas; la resistencia interna marca diferencias algo más claras y coincide con el comportamiento en la caída de tensión bajo carga alta; y el calentamiento en carga se mantiene en las tres dentro de lo que consideramos “tibio”, sin diferencias apreciables.

Todos los datos se presentan como intervalos. La muestra es limitada y una medición puntual tiene dispersión, así que este artículo sirve para explicar el método y el orden de magnitud de las diferencias, no para avalar un producto concreto con cifras exactas.

Método y condiciones

  • Temperatura ambiente: rango de interior, sin corriente de aire directa, registrada durante toda la prueba.
  • Carga: el mismo cargador, verificado previamente, hasta el cambio de indicador; después un periodo de reposo antes de descargar.
  • Descarga: carga electrónica con corriente constante, tensión de corte en el límite inferior habitual para un sistema de 7,2 V nominales, tres repeticiones en las mismas condiciones para obtener el rango.
  • Resistencia interna: método aproximado de resistencia continua (diferencia de tensión antes y después de la carga dividida por la corriente), no método de cuatro hilos en alterna; sirve para ordenar, no para juzgar valores absolutos.
  • Temperatura: medida en el mismo punto de la carcasa, registrando la diferencia entre la temperatura superficial al final de la carga y la ambiente.
  • Muestras: tres unidades nuevas compradas al azar, sin selección previa.

La utilidad del método está en comparar en igualdad de condiciones. Los valores absolutos representan solo a estas muestras; las diferencias relativas son más informativas.

Los tres resultados, cara a cara

Aspecto Muestra A Muestra B Muestra C Lectura
Capacidad declarada Franja de 2280 mAh Franja de 2280 mAh Nivel de 2400 mAh La C declara más
Capacidad utilizable medida Unos 2150–2250 mAh Unos 2100–2210 mAh Unos 2250–2350 mAh Las tres superan el 90 % de lo declarado
Porcentaje de cumplimiento En torno al 95 %–98 % En torno al 93 %–97 % En torno al 95 %–98 % Diferencias de pocos puntos
Resistencia interna aproximada Franja media-baja Franja media-baja Franja media-baja La B, algo más alta
Aumento de temperatura en carga Tibio Tibio Tibio Las tres en un rango comparable
Homogeneidad (repeticiones) Bastante agrupada Normal Bastante agrupada Coherente con la resistencia

Traducido a una frase: la capacidad no es donde se marcan las diferencias; la homogeneidad sí. La distancia real entre las tres en capacidad utilizable es mucho menor que la que aparece cuando trabajan con cargas altas.

Capacidad: por qué lo medido siempre queda por debajo de lo declarado

Primero hay que deshacer un malentendido habitual: que una batería declare 2280 mAh no significa que vaya a entregar exactamente 2280 mAh. El valor nominal se da en unas condiciones concretas de temperatura, régimen de descarga y tensión de corte. En uso real:

  • El régimen de descarga es más alto: la corriente instantánea de la cámara supera con creces la descarga lenta de laboratorio, y la capacidad disponible baja.
  • La tensión de corte llega antes: para garantizar el funcionamiento, la cámara decide antes que la batería está baja, así que se extrae menos energía que la teórica.
  • La temperatura no es la ideal: por debajo de la ambiente, la capacidad disponible cae de forma clara.

En nuestras pruebas, un cumplimiento por encima del 90 % suele indicar que la ficha del modelo es honesta; si lo medido baja claramente del 80 %, hay motivos para sospechar que la capacidad está inflada. El método está en cómo detectar una capacidad falseada.

Resistencia: el dato que explica los apagones inesperados

Una batería con resistencia alta se comporta con normalidad a poca corriente, pero en cuanto llega una carga exigente (ráfaga rápida, reciclado continuo del flash, arranque de grabación en 4K) la tensión cae de golpe y la cámara interpreta que no queda energía, hasta apagarse. Ahí está el origen de esos casos en los que “quedan dos barras pero no funciona”.

  • Siendo nuevas: las tres muestras se parecen, todas en la franja media-baja.
  • Después de ciclos: la velocidad con que sube la resistencia es la verdadera línea divisoria, y para verla hace falta uso prolongado o ensayos acelerados.
  • Un indicador que el usuario sí percibe: con las mismas barras restantes, si la ráfaga se ralentiza o el flash tarda en reciclar.

Si vas a trabajar en bodas o deporte, donde no puedes permitirte un corte, conviene fijarse en este aspecto (o en sus indicadores indirectos) más que en la cifra de capacidad.

Temperatura: por qué importa que no haya diferencias

Que una batería se caliente al cargar y al descargar es física normal. En nuestras pruebas, las tres muestras terminaron el proceso estándar de carga con un aumento superficial dentro de la franja “tibia”, sin casos de temperatura incómoda al tacto. Conviene tener en cuenta:

  • El calentamiento depende de la corriente de carga: con esquemas de carga más agresivos, sube de forma clara.
  • El calor acelera el desgaste: una batería que vive cargando en caliente pierde capacidad antes.
  • No cargues en espacios cerrados: el bolsillo interior de la mochila o el coche al sol no son buenos sitios.
  • Que queme es una anomalía: tibia es normal; si quema, para y revisa.

El repaso sistemático de las cuestiones de seguridad está en ¿son seguras las baterías compatibles?.

De los resultados a la decisión de compra

  • No te obsesiones con decenas de mAh: la diferencia real entre 2280 y 2400 mAh se nota poco; el detalle está en 2280 mAh frente a 2400 mAh.
  • Prioriza productos con garantía clara y marcado trazable: lo que no se ve por dentro solo lo puede cubrir la responsabilidad del proveedor.
  • Compra varias unidades del mismo lote: un lote homogéneo facilita la rotación y la numeración.
  • Fíjate en lo que puedes verificar tú: cuántos disparos aguanta de forma estable tras una carga completa, o si la ráfaga pierde velocidad, vale más que cualquier tabla de especificaciones.
  • Con presupuesto ajustado, invierte en cantidad: antes que buscar la cifra nominal más alta, una batería más resuelve más.

Las observaciones estructurales (celdas, placa de protección, circuito de comunicación) están en el análisis interno de la NP-FZ100 compatible.

Preguntas frecuentes

¿Por qué no publicáis valores exactos al miliamperio?

Porque una medición puntual tiene dispersión por condiciones y equipo, y una cifra demasiado precisa induce a error. Los intervalos reflejan mejor el orden de magnitud de las diferencias y son más honestos con los datos.

¿Por qué solo tres muestras?

El tamaño de muestra está limitado por el tiempo y por el origen de las unidades. Tres bastan para responder a “cuánta diferencia hay en este rango de precio”, pero no para extrapolar a una marca concreta.

¿La que mejor cumplimiento de capacidad es la mejor?

No necesariamente. La capacidad hay que leerla junto a la resistencia, la retención tras ciclos y la garantía. Mirar solo la capacidad oculta las diferencias de comportamiento bajo carga alta.

¿Puedo repetir estas pruebas en casa?

La parte de capacidad y autonomía se puede aproximar contando disparos con un mismo flujo de trabajo; la resistencia requiere una carga electrónica específica, así que para uso doméstico basta con valorar la sensación de uso y no merece la pena comprar instrumentos.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si buscas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 36,50 € en el pack de dos con cargador. Los medios que hacen comparativas, los compradores técnicos y los estudios que necesitan muestras del mismo lote pueden solicitarlas en venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

Dentro de una NP-FZ100 compatible: celdas, protección y electrónica

Al abrir una NP-FZ100 compatible solo hay cuatro partes que merece la pena mirar: celdas, placa de protección, circuito de comunicación y estructura de la carcasa. Lo que observamos en nuestras pruebas es que, en esta franja de precio —la de nuestra NP-FZ100, 16,36 € la unidad—, los productos suelen estar bien resueltos en integridad estructural y en configuración de protecciones; las diferencias se concentran en la homogeneidad de las celdas y en la calidad de las soldaduras. En cuanto a la capacidad utilizable respecto a la declarada, el rango que vemos en las muestras va de aproximadamente el 90 % hasta cerca del total, con algún ejemplar por debajo.

Conviene aclarar de entrada que lo que sigue son observaciones de estructura y de proceso, sin comprometer cifras exactas, y que no se debe juzgar una batería solo por su aspecto.

Antes de abrir: seguridad y método

  • No recomendamos que un usuario abra una batería: una celda de litio puede calentarse o incendiarse si la carcasa se deforma o hay un cortocircuito. La descripción que sigue debe entenderse desde el punto de vista técnico y de reparación.
  • Descarga parcial antes de manipular: con carga completa, la energía de un cortocircuito es mayor.
  • No perforar, doblar ni quemar celdas: una batería hinchada se retira del servicio y se lleva a reciclaje.
  • Abrirla anula la garantía: nuestras observaciones se hacen sobre muestras preparadas para ello.

El tratamiento completo de la hinchazón y otras cuestiones de seguridad está en ¿son seguras las baterías compatibles? y en manejo seguro de una NP-FZ100 hinchada.

Primera parte: las celdas

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. Una tensión nominal de 7,2 V corresponde a la configuración habitual de dos celdas de litio en serie (2S), es decir, dos celdas de 3,6 V nominales. En el mercado se ven dos formas constructivas:

Forma Características Qué observar
Dos celdas cilíndricas de aluminio o acero La homogeneidad es más fácil de conseguir y el montaje se estandariza Si hay soporte independiente y si los puntos de soldadura están bien hechos
Celdas de polímero tipo pouch Se adapta mejor a la forma y aprovecha más el espacio interior Si hay almohadillas de amortiguación y si los bordes están plegados sin marcas de presión

Según nuestras pruebas, hay varios indicadores indirectos para valorar si las celdas son fiables:

  • Capacidad utilizable frente a la declarada: en condiciones constantes, el rango que observamos se sitúa aproximadamente entre el 90 % y el 100 % de la cifra nominal.
  • Dispersión entre muestras del mismo modelo: cuanto más agrupados están los valores en las mismas condiciones, mejor es el control de homogeneidad.
  • Caída de tensión tras reposo con carga completa: un descenso pequeño es normal; si es rápido, suele indicar autodescarga elevada.
  • Retención de capacidad tras varios ciclos: difícil de medir a corto plazo; lo práctico es valorarlo tras unos meses de uso real.

Si quieres saber si la tuya está inflada en la ficha, mira cómo detectar una capacidad falseada.

Segunda parte: la placa de protección

La placa de protección es el pequeño circuito interno que se encarga de bloquear las situaciones anómalas de las celdas. Los elementos que se distinguen al abrirla son:

  • Circuito integrado de protección y MOSFET: implementan la protección frente a sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito.
  • Fusible o elemento de protección recuperable: la última barrera física ante una corriente anómala.
  • Termistor NTC: envía la información de temperatura al cargador o a la cámara, y es la base de la protección frente a frío y sobretemperatura.
  • Resistencias de equilibrado: hacen equilibrado pasivo entre las dos celdas en serie para frenar la diferencia de tensión entre ellas.

En nuestras pruebas, en los productos de gama media esta configuración suele estar completa; las diferencias aparecen más en la selección de componentes, en la calidad de las soldaduras y en si existen medidas de aislamiento. Los productos que sustituyen el soporte por cinta adhesiva suelen resistir peor una caída. Conviene recordar que la placa reduce el riesgo, no lo elimina, así que cualquier promesa de riesgo cero resulta poco creíble.

Tercera parte: comunicación y “chip”

Para mostrar el porcentaje restante, la cámara necesita comunicarse con la batería. En el lado de la batería suele haber un pequeño microcontrolador o un medidor de carga específico que devuelve tensión, corriente y temperatura en el formato que la cámara espera.

  • Con circuito de comunicación: la cámara muestra el porcentaje y, en la mayoría de los casos, la lectura es utilizable.
  • Algunos modelos Sony avisan de que el porcentaje puede no ser exacto: es un aviso frecuente con baterías compatibles, se puede seguir grabando y se considera normal.
  • Si aparece “no se reconoce la batería”: es un fallo; limpia los contactos, prueba otro cargador y, si persiste, recurre a la garantía.
  • Saltos en el porcentaje: suelen estar relacionados con la calibración del cálculo; un ciclo completo de carga y descarga lo corrige.

Sobre el funcionamiento del indicador y las diferencias de comunicación hay explicaciones más detalladas en la comparativa entre modelos con y sin chip; el tratamiento de los avisos está en la guía de errores de reconocimiento.

Cuarta parte: carcasa y estructura

  • Material: habitualmente PC/ABS con retardante de llama, sin rebabas ni marcas de inyección visibles.
  • Sujeción interna: las celdas deben ir con soporte o almohadilla; al agitarla no debería sonar nada.
  • Contactos: recubrimiento uniforme, sin desgaste ni desprendimiento tras decenas de inserciones.
  • Anclajes y medidas: debe entrar con suavidad y sin holgura; demasiado ajustada desgasta el compartimento, demasiado suelta puede dar mal contacto.
  • Unión de la carcasa: la soldadura por ultrasonidos suele dejar una junta más regular, y es precisamente la parte que no conviene forzar.

Un acabado cuidado no garantiza por sí solo la calidad interna. Un producto bien fabricado tiene más probabilidades de venir de un proceso controlado, pero para juzgar las celdas hacen falta datos de prueba.

De la estructura a la decisión de compra

  • Que estén claros modelo, capacidad, tensión, Wh y responsable del producto: es la base de la trazabilidad.
  • Que se detallen las protecciones: sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito, por escrito.
  • Que haya plazo de garantía y una vía de contacto: más útil que cualquier descripción de proceso.
  • Que el lote sea homogéneo: comprar varias unidades del mismo lote facilita la gestión y la comparación.
  • Elegir capacidad según la necesidad: el análisis de la diferencia entre 2280 mAh y 2400 mAh está en su propio artículo.

Preguntas frecuentes

¿Abrirla la inutiliza?

Sí. Al forzar la carcasa se dañan el sellado y la sujeción, y aunque se vuelva a pegar no conviene usarla para grabar, y mucho menos llevarla en un avión.

¿Saber la marca de la celda basta para juzgarla?

Es solo una referencia. Un mismo fabricante tiene calidades y lotes distintos, y el resultado final depende de la homogeneidad del conjunto y del diseño de protección.

¿Por qué algunas compatibles se degradan pronto?

En muchos casos porque la vida cíclica de la celda es limitada, y a eso se suman hábitos como la descarga profunda o la carga en caliente. Que una batería de litio quede en torno al 80 % tras 300–500 ciclos entra dentro de lo normal.

¿Estas conclusiones valen para cualquier batería compatible?

No. Cada proveedor trabaja con celdas y procesos distintos. Lo que aquí se describe es una observación general de estructura; para un modelo concreto hay que atenerse a sus especificaciones y a su garantía.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 36,50 € en el pack de dos con cargador. Los estudios, laboratorios de análisis y compradores que necesitan muestras comparables pueden solicitarlas a través de venta al por mayor, con cotización por volumen y suministro de un mismo lote.

Publicado el — Deja un comentario

Tu primera NP-FZ100 compatible: cómo elegir sin equivocarte

Comprar la primera batería compatible NP-FZ100 no tiene misterio si sigues un orden: confirmar que tu cámara usa realmente ese modelo, leer las especificaciones con criterio y detectar las promesas exageradas, revisar el diseño de protección, comprobar la garantía y el canal de devolución, y hacer una verificación en tres pasos al recibirla.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: esa es la referencia para juzgar si una ficha es honesta. Una batería compatible es una alternativa legal, sin necesidad de mitificarla ni de rechazarla; basta con tratarla como un consumible con especificaciones, coste y vida útil.

Paso uno: confirma qué batería usa tu cámara

Es el error más frecuente entre quien compra por primera vez, y explica buena parte de las devoluciones.

  • Modelos con NP-FZ100: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30 y ZV-E1.
  • Modelos con NP-FW50: A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II y A7S II.
  • Modelos con NP-BX1: la serie RX100.

Aviso importante: la A6400 usa NP-FW50, no NP-FZ100. Los dos modelos se parecen físicamente pero no son intercambiables. Antes de pedir, mira la etiqueta de la tapa del compartimento en la base de la cámara o consulta la tabla de baterías de las cámaras Sony.

Paso dos: comprueba que la ficha está completa

Dato que debería aparecer Qué significa Si falta
Modelo (NP-FZ100 o compatible NP-FZ100) Declaración de compatibilidad Mejor no comprarla
Capacidad nominal (mAh) y energía (Wh) Capacidad y energía total Falta de transparencia en la especificación
Tensión nominal de 7,2 V Especificación eléctrica Hay que verificarla siempre
Fabricante o responsable del producto Posibilidad de reclamar Sin él, la garantía es difícil de ejercer
Lote o fecha de producción Frescura del stock Sirve como referencia para negociar

Nuestra NP-FZ100 está marcada como 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, y hay una segunda versión, la TNP-FZ100, con 2400 mAh, 7,2 V y unos 17,3 Wh. Son compatibles con las mismas cámaras; la diferencia está en la capacidad. Sobre cuánto se nota en la práctica, mira 2280 mAh frente a 2400 mAh.

Paso tres: detecta la publicidad exagerada

Estas afirmaciones merecen desconfianza:

  • “El doble de capacidad que la original”: con el mismo volumen y la misma tensión, la densidad energética no se duplica; va contra la física. Lo razonable es estar cerca o algo por encima de la cifra original.
  • “Seguridad total, nunca se hincha”: cualquier celda de litio envejece y puede fallar. Una formulación responsable habla de “protección contra sobredescarga y sobrecarga”, algo comprobable.
  • “Celdas idénticas a las originales”: no es verificable, y la palabra “original” no debe usarse para describir un producto compatible.
  • “Sin chip, sin errores para siempre”: el reconocimiento y el cálculo del porcentaje dependen de la comunicación entre cámara y batería; ningún producto puede garantizar cero avisos.
  • “El precio más bajo de internet”: es publicidad, no información útil para elegir.

Para comprobar si una capacidad está inflada, mira cómo detectar una capacidad falseada. Si quieres un criterio más amplio para elegir marca, existen seis dimensiones de selección que conviene repasar antes de decidir.

Y al contrario: busca el detalle técnico bien explicado

El reverso de la publicidad exagerada es el producto que explica con claridad lo que debe explicar. Una batería compatible correcta suele detallar:

  • Protección: un pack bien construido incluye circuito de protección contra sobrecarga, sobredescarga y sobrecorriente.
  • Fabricación de la carcasa: juntas uniformes, sin rebabas, sin olor apreciable; contactos planos y sin rayones.
  • Envase y advertencias: lista de cámaras compatibles, precauciones y símbolo de reciclaje.
  • Nada de abrir ni modificar: cualquier manipulación de la carcasa o soldadura añade riesgo.

La regla que no se negocia: una batería hinchada se retira de inmediato, no se carga ni se descarga, y no se perfora ni se quema. Se lleva a un punto de reciclaje.

Paso cuatro: revisa garantía y devoluciones

  • Duración y punto de partida: desde el envío o desde la recepción.
  • Qué cubre un fallo de reconocimiento o una hinchazón: sustitución o reparación, y quién paga el transporte.
  • Si se admite devolución tras probarla: la red de seguridad si algo no encaja al recibirla.
  • Canal de posventa identificable: si no hay forma de contactar, mejor no comprar.

Nuestras condiciones están en la guía de garantía de la NP-FZ100.

Paso cinco: verificación en tres pasos al recibirla

Mirar

Carcasa sin hinchazón ni deformación, contactos sin oxidación, marcado legible, y encaje correcto en el compartimento, entrando y saliendo sin forzar.

Cargar

Un ciclo completo con el cargador incluido o con uno que sepas que funciona. Fíjate en si el tiempo de carga es comparable al de otra batería de las mismas características y desenchufa cuando el indicador pase a verde. Tibia es normal; si quema, para y contacta con la posventa.

Disparar

Móntala en la cámara y confirma que enciende, que graba y que el porcentaje se muestra con normalidad. Si aparece el aviso de que la batería no se reconoce, limpia los contactos y vuelve a probar; si se repite, hay que revisarlo con el servicio técnico o la garantía.

Algunos modelos Sony avisan de que la batería puede no mostrar el porcentaje con exactitud; es normal y puedes seguir disparando. Distinguir ese aviso del de “no se puede usar” ahorra bastantes sustos innecesarios.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas compro la primera vez?

Dos unidades, o directamente el pack de dos baterías con cargador. Con una sola, un día intenso se queda corto; con dos puedes comprobar la homogeneidad del lote y montar una rotación sencilla.

¿Una batería compatible puede dañar la cámara?

Un producto compatible de calidad, con tensión nominal correcta y protecciones, no daña el cuerpo. Lo que hay que evitar son productos sin especificaciones y baterías ya hinchadas.

¿Hay que cargarla 12 horas la primera vez?

No. Las celdas de litio no tienen efecto memoria: carga cuando lo necesites y desenchufa al pasar a verde. Guardarla mucho tiempo al 100 % acelera el desgaste.

Sony dice que las no originales pueden dar problemas, ¿aun así se puede usar?

Recomendar su propia batería es la postura habitual de cualquier fabricante. Las compatibles son una alternativa legal y, eligiendo productos con especificaciones claras y garantía, y verificándolos como se explica arriba, el riesgo se mantiene en un nivel razonable.

Si vas a comprar la primera, puedes empezar por nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO: 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si quieres más autonomía, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) sale a 36,50 € en el pack de dos con cargador. Los clubes fotográficos y las actividades de grupo que compran diez unidades o más pueden pedir precio en venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

Alquiler de material: las cuentas de las NP-FZ100 compatibles

Para una empresa de alquiler, la batería compatible resulta claramente más rentable que acumular originales. La cuenta es sencilla: nuestra NP-FZ100 compatible cuesta 16,36 € la unidad y, si aceptamos que tras 300–500 ciclos queda en torno al 80 % de capacidad, el coste por ciclo se mueve alrededor de 0,03–0,05 €. La original de Sony suele venderse a partir de unos 70 €, así que con el mismo número de ciclos el coste por uso es varias veces mayor.

El negocio del alquiler consiste en repartir el coste del material entre el número de salidas, y por eso una solución de coste unitario bajo multiplica su ventaja. Para equipar en cantidad, lo adecuado es pedir cotización en venta al por mayor: el precio varía según volumen, lote y condiciones de facturación.

Tres particularidades del alquiler

  • La intensidad de uso no se controla: un cliente puede hacer un viaje tranquilo y otro pasarse el día en ráfaga; el consumo de ciclos es mucho más difícil de prever que en uso propio.
  • Hay que contar pérdidas y daños: la batería es pequeña, se pierde con facilidad y puede caerse o mojarse en manos del cliente. Es un accesorio de desgaste alto.
  • La entrega debe ser con carga completa y estado verificable: si el cliente descubre el primer día que la batería no aguanta, afecta directamente a la repetición y a la valoración en la plataforma.

Estos tres puntos definen la compra: no se trata de “gastar poco o mucho”, sino de minimizar el coste por entrega manteniendo un estado de salud comprobable.

Coste unitario de tres formas de equipar

Opción Coste de compra Coste por ciclo estimado Para qué
Batería compatible suelta 16,36 € por unidad Alrededor de 0,03–0,05 € Base del equipo habitual
Pack de 2 baterías con cargador 33,59 € por pack Baterías igual, más un cargador Pedidos que se alquilan por juego
TNP-FZ100 (2400 mAh) 17,97 € por unidad Algo más alto, a cambio de más autonomía Cámaras de vídeo y grabaciones largas
Batería original Precio oficial más alto Varias veces la opción compatible Respaldo puntual o cliente premium

Las cifras de coste por ciclo son un cálculo aritmético a partir del precio y del intervalo de 300–500 ciclos; sirven para comparar, no son medidas de laboratorio. La conclusión importante para una empresa de alquiler es esta: pon el presupuesto en la cantidad, no en el precio unitario. Con el mismo dinero, más unidades significan más pedidos simultáneos atendidos.

Cómo dimensionar: por cuerpos, no por pedidos

  • 3–4 baterías por cada cuerpo que alquilas: con menos de tres, un cliente con un día intenso se quedará corto con bastante probabilidad.
  • Un cargador de dos canales por cada 4–6 baterías: añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más.
  • Un 10 %–15 % de stock de merma: para sustituir pérdidas, roturas y unidades al final de su vida.
  • Súbelo en temporada alta: en festivos los pedidos se concentran; dimensiona para el pico.

Una empresa de alquiler suele tener decenas o incluso cientos de unidades, un volumen que ya queda fuera de la compra minorista razonable. Lo lógico es pedir cotización en venta al por mayor y fijar un mismo lote para poder gestionarlo de forma homogénea.

Merma, fianza y control: poner el riesgo por escrito

Antes de la salida

  • Numera cada batería y vincula el número al albarán de salida.
  • Carga al máximo antes de entregar y haz una prueba corta para confirmar que la cámara la reconoce.
  • Fotografía o registra el estado de los contactos, para no entregar unidades con oxidación previa.

En la devolución

  • Comprueba número y cantidad; lo que falte se liquida según la lista.
  • Revisa el aspecto: carcasa agrietada o hinchada, contactos con humedad o corrosión.
  • Haz una prueba breve: que encienda, que grabe y que no aparezcan avisos.
  • Las baterías anómalas se revisan aparte para decidir si vuelven al circuito.

Criterios de retirada

  • Carcasa hinchada: fuera de servicio inmediatamente; no se carga, no se descarga, no se regala y no se vende de segunda mano. Va a reciclaje.
  • Capacidad claramente por debajo de la media del lote: sale del circuito principal, pasa a respaldo o se retira.
  • Como norma, no conviene mantener en servicio lotes de más de dos años o con muchos ciclos acumulados.

El tratamiento de la hinchazón y la seguridad están en causas y manejo seguro de una NP-FZ100 hinchada; los avisos de compatibilidad y los errores habituales, en preguntas frecuentes sobre la NP-FZ100.

Por qué cotizar en lugar de comprar en la tienda

  • El precio por volumen cambia con las condiciones: equipar decenas de unidades no tiene la misma estructura de coste que equipar cientos, y una tarifa fija no lo refleja.
  • Se puede fijar un mismo lote: si el lote es homogéneo, el desgaste avanza de forma parecida y se puede rotar y retirar por bloques, con menos coste de gestión.
  • Facturación y condiciones de pago: la mayoría de empresas de alquiler necesita facturación de empresa, algo que la compra minorista no siempre ofrece.
  • La reposición reutiliza la cotización anterior: con el histórico creado, un pedido urgente de temporada alta no obliga a empezar de cero.
  • Posventa por un solo canal: si aparece un problema de lote, se resuelve más rápido y sin repartir la reclamación entre pedidos.

El proceso completo de compra por volumen está desarrollado en comprar NP-FZ100 al por mayor para un estudio; los dos documentos siguen el mismo esquema.

Preguntas frecuentes

¿Al cliente le molesta recibir una batería compatible?

A la mayoría solo le importa terminar el trabajo sin problemas. Si indicas marca y capacidad al entregar, garantizas la carga completa y dejas por escrito en el contrato el criterio de indemnización por daños, no suele haber conflictos. En pedidos premium puedes añadir una batería original como respaldo.

¿Qué hago si la cámara dice que el porcentaje puede no ser exacto?

Es un aviso habitual de algunos modelos Sony con baterías no originales; se puede seguir grabando y no afecta al suministro. Basta con avisar antes de la salida para que el cliente no lo interprete como una avería.

¿Y si el cliente pierde una batería?

Lo más claro es liquidar según el número del albarán de salida. Recomendamos registrar cada número en la lista de entrega y que ambas partes la firmen.

¿Cómo se mantiene el stock de reserva parado mucho tiempo?

Entre el 40 % y el 60 % de carga, en un lugar fresco y seco a 15–25 °C, con recarga cada tres meses. El detalle está en la guía de almacenamiento prolongado de la NP-FZ100.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh; los precios de referencia al detalle son 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 36,50 € en el pack de dos con cargador. Las empresas de alquiler, distribuidores y almacenes de material audiovisual que equipan en cantidad deben escribir a venta al por mayor: a partir de 100 unidades se aplica tarifa por volumen, con suministro de un mismo lote y facturación de empresa.

Publicado el — Deja un comentario

¿Cambiar la batería antes de vender tu cámara? NP-FZ100 y estado del equipo

Antes de vender una cámara de segunda mano, la pregunta es si conviene poner una batería nueva. La respuesta depende del estado de la que tienes. Si está claramente degradada (la autonomía es la mitad o menos que la de una nueva, el indicador salta de forma extraña), cambiar la NP-FZ100 suele mejorar la tasa de cierre y la valoración del comprador. Si la batería todavía está razonable, lo más rentable es describirla con honestidad, dar una referencia de autonomía y trasladar el ahorro al precio.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con datos CIPA habitualmente entre 500 y 700 disparos. El comprador tiene esa cifra en la cabeza: una batería que llena aguanta sin problema más de 500 disparos en una prueba tranquila es, en sí misma, una prueba de que la cámara se ha cuidado.

Qué papel juega la batería en una venta de segunda mano

  • Es el único consumible que el comprador puede probar: el número de disparos se puede maquillar y el desgaste se puede evitar en las fotos, pero una batería se comprueba al instante.
  • Condiciona la primera impresión: si en la entrega en mano la cámara no enciende, el precio que el comprador tenía en mente baja de golpe.
  • Refleja el mantenimiento: contactos limpios y carcasa sin hinchazón se leen como un equipo bien cuidado.
  • Su coste es bajo: una NP-FZ100 compatible cuesta 16,36 €, una parte pequeña del valor residual de la cámara, y a cambio compra confianza.

Cuándo conviene cambiarla

Síntoma Diagnóstico Recomendación
Con la carga completa no aguanta media jornada de trabajo intenso Degradación evidente Cambiar, o describirlo y ajustar el precio
Pasa de dos barras a apagarse Anomalía de cálculo de capacidad y resistencia interna Conviene cambiar
Tarda mucho menos en cargar de lo normal Admite menos capacidad Conviene cambiar
Carcasa hinchada, contactos oxidados Riesgo de seguridad Dejar de usarla y sustituirla; no entregarla con la cámara
Autonomía normal, solo desgaste estético Sana No hace falta cambiarla; limpia y vende

Atención al último caso de la lista: una batería hinchada no se puede seguir cargando ni descargando, y tampoco se debe regalar. Hay que llevarla a un punto de reciclaje o de residuos peligrosos; el procedimiento está en cómo actuar con una NP-FZ100 hinchada.

Las cuentas de cambiar la batería

Solo hay que mirar dos cosas: lo que cuesta una batería nueva y lo que vale en la negociación.

  • El coste: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Como referencia, la NP-FZ100 original de Sony suele venderse a partir de unos 70 € en canales oficiales.
  • El beneficio: muchos compradores regatean por “la batería no aguanta”, y ese regateo suele superar el precio de una batería. Además, un equipo que llega con una batería nueva se vende antes y pasa menos tiempo anunciado.
  • La otra opción: describir el estado con claridad, indicar “batería degradada, quien la quiera que la cambie” y fijar el precio en consecuencia. Es lo razonable en cuerpos antiguos y de precio bajo.

Dicho de otro modo: en cámaras de gama media y alta conviene cambiar (A7 IV, A7R V, serie A9, A1), porque el comprador espera más. En modelos de entrada o descatalogados hace tiempo, describir y bajar el precio resulta más realista. Las referencias de autonomía por modelo están en la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Si no la cambias: convierte el estado en argumento de venta

A muchos compradores no les molesta que la batería esté degradada; lo que les molesta es la falta de información. Estos datos en el anuncio aumentan la credibilidad:

  • Fecha de compra y frecuencia de uso: por ejemplo, “comprada en 2023, un trabajo por semana”.
  • Rendimiento actual en la práctica: con un caso concreto, como “un día con visor, unos 300–400 disparos”.
  • Si aparecen avisos por batería no original: si incluyes una compatible, explica qué muestra la cámara.
  • Si puedes entregar con la batería cargada: ofrecerlo ya suma puntos.
  • Si incluyes cargador: un cargador suele gustar más que una batería vieja de más.

Algunos modelos Sony avisan de que la batería puede no mostrar el porcentaje con exactitud; es normal y se puede seguir disparando. Si vas a entregar una batería compatible con la cámara, avisa al comprador por adelantado para evitar malentendidos.

Lista de comprobación antes de entregar

  • Limpia contactos de batería y de la cámara con un paño seco o una goma; sin restos ni oxidación.
  • Comprueba que la carcasa no esté hinchada; si lo está, no uses esa batería.
  • Haz un ciclo completo de carga y descarga y confirma que el cargador cambia de indicador con normalidad.
  • Dispara una serie de prueba y anota el porcentaje inicial y final para poder explicar la autonomía.
  • Haz una foto de cerca de la etiqueta, con modelo, capacidad y origen legibles.
  • Incluye el estado de la batería en la descripción; no lo escondas.
  • Deja claro cuántas baterías entregas, si es una o dos, y si incluyen cargador.

El punto de vista del comprador y los mismos criterios están en ¿hay que cambiar la batería de una A7 III de segunda mano?: al final es el mismo baremo visto desde el otro lado.

Preguntas frecuentes

¿Al comprador le molesta que la batería sea compatible?

A la mayoría le importa que funcione. Las baterías compatibles son una alternativa legal y, si la capacidad es real y la cámara las reconoce, basta con explicarlo. Para evitar dudas, indica marca y capacidad en el anuncio.

¿Es engañoso vender con una batería compatible?

No, siempre que indiques con claridad que es compatible y no original. No uses la palabra “original” para describir un producto compatible: es una cuestión básica de honestidad en la venta.

¿Cuánto se puede sacar por una batería original usada?

Depende del estado. Una NP-FZ100 original con degradación evidente se vende mal por separado. Muchas veces rinde más dejarla con la cámara como “incluye una original”.

La cámara ha estado mucho tiempo parada y la batería no carga, ¿qué hago?

Para almacenamientos largos conviene mantenerla entre el 40 % y el 60 % y recargarla cada tres meses. Una batería que se ha descargado del todo puede entrar en estado de protección; hay que revisarla antes de usarla, y el proceso está en la guía de solución de problemas de carga de la NP-FZ100.

Si quieres entregar la cámara con una batería en buen estado, nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si buscas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh). Las tiendas de segunda mano y los negocios de reacondicionamiento que equipan lotes pueden pedir precio en venta al por mayor; los pedidos grandes se cotizan aparte.

Publicado el — Deja un comentario

Comprar NP-FZ100 al por mayor para un estudio: coste, garantía y repuestos

Si un estudio va a comprar NP-FZ100 en cantidad, lo razonable es pedir directamente una cotización al por mayor en lugar de ir sumando pedidos sueltos. Hay tres motivos. El primero es que el volumen, la facturación y las condiciones de entrega cambian mucho de un caso a otro, y un precio fijo de catálogo no refleja el coste real. El segundo es que un pedido grande permite solicitar un mismo lote de producción, lo que simplifica la numeración y hace que el desgaste avance a la vez. El tercero es que el servicio posventa se tramita por un único canal, en lugar de repartir decenas de baterías entre pedidos distintos.

Como referencia de precios de venta al detalle, nuestra NP-FZ100 está a 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Son precios de referencia para una compra individual; a partir de cierto volumen, lo correcto es hablar con nosotros en venta al por mayor y ajustar la cotización.

Primero, calcula la necesidad: tres pasos

Paso uno: cuántas baterías están “en circulación” a la vez

No cuentes por personas, cuenta por sesiones simultáneas. Imagina que el estudio puede tener tres equipos trabajando a la vez, cada uno con dos cuerpos, y que cada equipo necesita 6–8 baterías: eso son 18–24 unidades en circulación al mismo tiempo.

Paso dos: suma rotación y merma

  • Rotación del 20 %–30 %: las baterías usadas ese día tienen que cargarse y no pueden volver a salir de inmediato, así que hace falta margen.
  • Merma del 10 %: el desgaste, los contactos dañados y las pérdidas son parte de la vida normal del material.
  • Pico de temporada: dimensiona para el pico, no para la media.

Paso tres: define la proporción de cargadores y accesorios

Elemento Proporción Comentario
Baterías NP-FZ100 4–6 por cuerpo Calculado sobre unidades en circulación más margen
Cargador de dos canales 1 por cada 4–6 baterías Añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más
Estuche de baterías 1 por cada 8–10 unidades Para numerar y proteger en transporte
Etiquetas Un juego por lote Doble identificación: lote y número
Tapa de contactos 1 por batería Evita cortocircuitos y roces

Esta proporción corresponde a un negocio mixto de bodas, eventos y publicidad. Si el estudio trabaja sobre todo bodas, conviene subir la proporción de cargadores; el detalle está en el equipo de baterías del fotógrafo de bodas.

Por qué pedir cotización y no comprar al detalle

  • La estructura de coste mayorista no es la del detalle: volumen, embalaje, facturación y plazos de entrega influyen en el precio final; una tarifa única no cubre esas variables.
  • La homogeneidad de lote solo se consigue en volumen: comprando de una en una recibirás lotes distintos, con ciclos de vida desiguales, y eso complica la rotación y la decisión de retirar unidades.
  • Posventa centralizada: todas las baterías del pedido siguen el mismo proceso de garantía, lo que agiliza la resolución si aparece un problema de lote.
  • Se pueden acordar requisitos propios: etiquetas numeradas, embalaje concreto, condiciones de pago aplazado. El canal minorista no suele ofrecerlo.
  • Las reposiciones reutilizan la cotización: una vez creado el histórico de compra, no hay que volver a comparar precios cada vez.

Nuestra página de mayorista está abierta a estudios, empresas de alquiler, distribuidores de material y compras por volumen. El precio no se publica precisamente para poder ajustarlo a cada tamaño de pedido; a partir de 100 unidades, escríbenos desde venta al por mayor.

Cómo repartir el coste: la batería como consumible

Una batería de litio es un activo con vida limitada. Si aceptamos que tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, el estudio debería contabilizarla como amortización y no como gasto único. Una forma sencilla de hacerlo:

  • Provisión por ciclo: estima los días de trabajo efectivos de una batería durante su vida (por ejemplo, una temporada alta) y reparte el precio de compra entre esos días.
  • Registra los días de uso de cada unidad: con el número y una hoja simple basta; no hace falta un sistema complejo.
  • Comprueba capacidad de forma periódica: cada trimestre, testea 2 o 3 unidades contra una de referencia para estimar el desgaste del lote.
  • Sustitución a dos años: los lotes de uso intenso deberían entrar en el plan de renovación hacia esa edad.

La lógica de los precios y por qué hay tanta diferencia entre modelos está en desglose del precio de la NP-FZ100 y en comparativa de canales y precios.

Recepción del pedido: detectar problemas antes de usarlas

  • Inspección visual: carcasa sin golpes ni deformaciones, contactos limpios y sin oxidación, marcado legible.
  • Prueba una a una en la cámara: comprueba que se reconoce y que permite grabar; anota cualquier aviso anómalo.
  • Un ciclo completo de carga y descarga: registra el tiempo de carga y marca aparte las que se desvíen de la media del lote.
  • Numera y registra el lote al entrar: número en la batería y lote en la misma columna de la hoja.
  • Reserva unidades del mismo lote: deja 2 o 3 sin uso diario como repuesto futuro del mismo lote.

Algunos modelos Sony avisan de que la batería puede no mostrar el porcentaje con exactitud; es normal y puedes seguir disparando. Si el aviso es de imposibilidad de reconocer o usar la batería, entonces es un fallo y hay que revisar contactos y modelo.

Garantía y posventa: cuatro cosas que cerrar antes de comprar

  • Plazo de garantía y desde cuándo cuenta: desde el envío o desde la recepción; en pedidos grandes la diferencia es relevante.
  • Alcance de cambios y devoluciones: procedimiento y plazos ante defectos estéticos o fallos de rendimiento.
  • Hinchazón y daños no provocados: quién asume y cómo se tramita la sustitución.
  • Persona de contacto asignada: en una compra por volumen, lo peor es no saber a quién escribir.

Nuestras condiciones de posventa se explican en la guía de garantía de la NP-FZ100. En compras de equipo, conviene cerrarlas antes de cursar el pedido y dejarlas por escrito en las observaciones del mismo.

Preguntas frecuentes

¿A partir de qué cantidad se considera compra al por mayor?

Habitualmente tomamos como referencia las 100 unidades, pero también puedes consultar por debajo de esa cifra: valoramos el caso y damos precio. Comprar todo de una vez suele salir mejor que ir sumando pedidos pequeños.

¿Se puede pedir una numeración común para todo el lote?

Se puede solicitar al hacer el pedido, y muchos proveedores entregan por lotes. Numerar internamente suele ser más flexible; el método está explicado en la guía de numeración de baterías.

¿Hay que comprar un cargador por batería?

No. Con un cargador de dos canales por cada 4–6 baterías es suficiente; el cargador es un recurso compartido y acumular unidades solo genera material parado.

¿Al cliente le importa que las baterías sean compatibles?

Al cliente le importa que la entrega no se corte, no la marca de la batería. Con numeración, rotación y respaldo, la experiencia de entrega no cambia. En los trabajos importantes, llevar una original de reserva es una precaución razonable.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh; los precios de referencia al detalle son 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 36,50 € en el pack de dos con cargador. Los estudios, empresas de eventos y centros de formación que equipan decenas de unidades deben enviar su solicitud a venta al por mayor: cotizamos según cantidad, lote y necesidades de facturación, con suministro de un mismo lote y un único interlocutor para la posventa.

Publicado el — Deja un comentario

Prensa y deporte: cómo asegurar las baterías cuando disparas en ráfaga

En prensa y deporte, la ráfaga consume la NP-FZ100 mucho más rápido que cualquier otro tipo de trabajo. Vamos con la conclusión: con un solo cuerpo, para un evento conviene llevar 4–6 baterías; con dos cuerpos, desde 8–10, manteniendo siempre una estructura de tres niveles: una en la cámara, una en la riñonera y varias en la mochila.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. Los datos CIPA de 500 a 700 disparos corresponden a un uso intermitente y pausado. En una A9 o una A1 disparando a 20–30 fps con escritura masiva, el descuento real suele dejar la capacidad útil en un 50 %–70 % de la cifra nominal. Planifica con ese descuento y no te encontrarás con la batería agotada en el descanso o en el momento decisivo.

Por qué la ráfaga consume tanto

  • El obturador mecánico o electrónico trabaja sin parar: decenas de accionamientos por segundo son un gasto energético en sí mismos.
  • Procesado y escritura en búfer: la ráfaga genera muchos RAW que hay que volcar a la tarjeta, con el procesador y el bus a plena carga.
  • Enfoque continuo: en modo seguimiento el motor de enfoque prácticamente no descansa.
  • Estabilización y visor siempre activos: con la cámara en alto y en espera, el visor refresca sin interrupción.
  • Envío y edición rápida: en un evento suele hacer falta subir por Wi-Fi o por USB, y la transmisión consume de forma notable.

Por eso, calcular el consumo de un estadio con la cifra de “cuántas fotos hace” lleva a errores grandes. Es más realista estimar por horas: en un tramo de ráfaga intensa, una batería puede necesitar cambio en poco más de una hora.

Reserva según el tipo de evento

Evento o encargo Duración Configuración Baterías
Fútbol o baloncesto, partido completo 2–3 horas Tele en el cuerpo, ráfaga intermitente 3–4
Atletismo o natación por series Media jornada Ráfaga concentrada por prueba 4–5
Maratón o ciclismo en ruta Media jornada + desplazamientos Trabajo en varios puntos 4–6
Rueda de prensa o suceso 2–4 horas Ráfaga + envío 3–4
Jornada completa con dos cuerpos Más de 8 horas Principal y secundaria 8–12

Los datos concretos de cámaras rápidas como A9, A9 II, A9 III y A1 están en autonomía en ráfaga de la A9 y la A9 II y en necesidades de batería de la A9 III.

Estructura de tres niveles y movimiento en el recinto

  • Primer nivel: la que está en la cámara. Es la fuente principal; cambia en cuanto aparezca la última barra.
  • Segundo nivel: dos en la riñonera o el bolsillo. A mano, para cambiar sin soltar la mochila.
  • Tercer nivel: el resto en la mochila. Se usan solo en las pausas y los descansos entre tiempos.

La ventaja de esta separación es clara: si el momento decisivo llega en plena ráfaga, puedes cambiar sin dejar el equipo en el suelo ni abrir la bolsa grande. La clave está en reponer el segundo nivel justo después de cada cambio, y no cuando ya está vacío.

Cuándo cambiar

  • Pausas, cambios de lado, balón parado: el deporte ofrece huecos naturales; aprovecha esos momentos.
  • Al llegar a la última barra: con la batería baja la tensión cae, la ráfaga se ralentiza y el seguimiento pierde eficacia.
  • Antes de los momentos clave: tramo final de una final, entrega de premios, comparecencia; empieza con una batería llena.
  • Nunca en pleno instante decisivo: cualquier acción de disparo tiene prioridad; es preferible perder una barra.

Organizar las baterías cuando trabajas con dos cuerpos

Lo habitual es llevar un cuerpo con tele para el detalle y otro con angular para el plano general, y cada uno consume a un ritmo distinto. Algunas pautas:

  • Numera por tramos separados: por ejemplo, 01–05 para la principal y 11–15 para la secundaria; así puedes ver después cuál consume más.
  • Asigna las más sanas al puesto principal y deja las degradadas para la secundaria o el respaldo.
  • Un único punto de recogida: las gastadas van siempre al mismo bolsillo o bolsa, para no mezclarlas con las llenas.
  • Lleva cargadores suficientes: al volver a la mesa en el descanso, poder recargar 2–4 a la vez cambia el día.

El método de numeración y rotación está en numerar y rotar varias NP-FZ100.

Dónde poner el presupuesto

A menudo rinde más que comprar una batería extra invertir en estos tres puntos:

  • Un segundo cargador de dos canales: añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más y duplica la capacidad de recarga diaria.
  • Empuñadura vertical: aloja dos NP-FZ100 y duplica el intervalo entre cambios, además de mejorar el agarre con teleobjetivo.
  • Alimentación externa para puestos fijos: en zona mixta, sala de prensa o cámaras remotas, la batería dummy con power bank es la solución de fondo.

Hay una cuarta inversión que no es material y que rinde igual: el orden en el propio cuerpo. Muchos fotógrafos de deporte acaban el día con las baterías repartidas entre la riñonera, el bolsillo de la chaqueta y el fondo de la mochila, y en ese momento ya nadie sabe cuáles están llenas. Si fijas un único punto para las gastadas desde el primer cambio, el resto del día se resuelve solo. Con dos cuerpos y una jornada maratoniana, ese hábito ahorra más tiempo que cualquier accesorio.

El orden de consumo por modo de trabajo está en el ranking de consumo de la NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Se puede trabajar en deporte con baterías compatibles?

Sí, son una alternativa válida. Antes de un encargo importante, pruébalas a intensidad real para comprobar que la ráfaga se mantiene en un nivel utilizable. En competiciones relevantes sigue siendo prudente llevar una original de respaldo.

Si la cámara avisa de que el porcentaje puede no ser exacto, ¿afecta al trabajo?

No afecta al disparo: es un aviso habitual de algunos modelos Sony con baterías no originales. Si el mensaje es que la batería no se reconoce, eso sí es un fallo y conviene revisar contactos y modelo.

¿Qué hago si la cámara se apaga de golpe en plena ráfaga?

Casi siempre es una batería vieja cuya tensión cae bajo carga alta. Acostúmbrate a cambiar al llegar a la última barra y no pongas unidades muy degradadas en el puesto principal.

¿El calor del recinto daña las baterías?

El calor acelera el desgaste más que provocar un fallo inmediato. No dejes las de repuesto al sol directo y, al terminar, deja que se enfríen antes de cargarlas.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) es la opción de mayor capacidad. Los medios de comunicación y los equipos de fotografía deportiva que equipan un lote completo pueden pedir precio en venta al por mayor: cotización por volumen y numeración de lote.

Publicado el — Deja un comentario

NP-FZ100 en alta montaña y con frío: qué esperar y cómo responder

En un viaje largo de paisaje, el problema real no es la capacidad sino la temperatura. La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, y a temperatura ambiente los datos CIPA suelen moverse entre 500 y 700 fotos. Pero por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse alrededor de la mitad. Por eso, en altura, en nieve o en rutas con grandes oscilaciones entre día y noche, no conviene planificar la reserva con la experiencia de casa.

La respuesta práctica tiene tres patas: mantener las baterías de repuesto junto al cuerpo, llevar más unidades y rotarlas por números, y aprovechar los desplazamientos y el alojamiento para recargar. La altitud en sí afecta poco a una celda de litio; lo que de verdad cambia las cosas es el frío, el viento que enfría más rápido y la escasez de enchufes en rutas de varios días.

Por qué la NP-FZ100 se vacía antes con frío

Una batería de litio entrega energía mediante una reacción química interna. Cuando baja la temperatura, el electrolito se vuelve más viscoso, los iones se mueven más despacio y la resistencia interna sube. El resultado es que la capacidad disponible disminuye y que, con consumos altos (ráfaga, estabilizador, vídeo), la caída de tensión es más acusada, de modo que la cámara decide antes que la batería está agotada.

  • Alrededor de 0 °C: la capacidad empieza a bajar de forma perceptible; la autonomía real cae uno o dos puntos frente a la de interior.
  • Cerca de −10 °C: puede quedarse en la mitad, y la recuperación es lenta.
  • Al volver a temperatura ambiente: la capacidad suele recuperarse; es una pérdida reversible y no hay que dar la batería por muerta.
  • La parte irreversible: forzar descargas de alta corriente con frío, o cargar a baja temperatura, puede acelerar el desgaste permanente.

Qué tiene de especial una ruta de altura

El cambio de presión atmosférica influye poco en la batería. Lo que complica una ruta de montaña es la combinación de factores:

  • Oscilación térmica grande: de día la cámara se calienta dentro de la mochila al sol y de noche está bajo cero; la batería sufre choques térmicos repetidos.
  • Pocas oportunidades de carga: en travesías de varios días o en zonas remotas puede que no haya red eléctrica, así que toca depender del coche o de un panel solar.
  • Sol fuerte y aire fino: la cámara disipa peor y el visor en directo o el vídeo prolongado disparan antes el aviso de sobretemperatura.
  • Mucho tiempo de espera: en paisaje se espera la luz durante horas, y el consumo en espera gana peso.

Por eso, en altura conviene reservar un margen mayor que en casa: como referencia, un 30 %–50 % más sobre el cálculo que harías a temperatura ambiente.

Las dos medidas que de verdad funcionan

Mantenerlas junto al cuerpo

Lleva las baterías de repuesto en el bolsillo interior de la chaqueta o en la parte interna de la riñonera, para que el calor del cuerpo las mantenga cerca de la temperatura ambiente. Saca la batería justo antes de montarla en la cámara; funciona mucho mejor que llevarlas en el bolsillo exterior de la mochila. Y al contrario: no las dejes en la guantera, en la entrada de la tienda ni colgadas por fuera.

Rotar en tandas cortas

No dejes que una batería se enfríe en la cámara hasta agotarse. Cámbiala cuando baje del 30 %–50 % y devuélvela al bolsillo interior a que recupere temperatura, mientras pones otra templada. Las baterías atemperadas suelen volver a entregar parte de su capacidad: es el truco clásico del fotógrafo de paisaje.

También hay que abrigar la cámara

  • Usa una funda térmica o una cubierta sencilla para frenar el enfriamiento del cuerpo.
  • En las esperas largas, apaga en lugar de dejar en espera y guarda la cámara en la mochila.
  • No entres de golpe del frío a una habitación caliente y enciendas de inmediato: la condensación puede afectar al equipo. Deja la cámara dentro de la bolsa un rato antes.

El enfoque sistemático para la nieve está en autonomía de la NP-FZ100 con bajas temperaturas.

Cómo recargar en rutas largas

Tipo de viaje Fuente disponible Solución recomendada
Coche propio o con conductor Toma de 12 V, inversor Cargador de dos canales en el coche: recarga en cada desplazamiento, la opción más eficiente
Ruta con alojamiento Red eléctrica cada noche Cargador de dos o cuatro canales: uso de día, carga completa de noche
Travesía de varios días Ninguna Power bank grande con cargador de entrada USB, o baterías suficientes por día
Timelapse con cámara fija Según el caso Batería dummy con power bank, bien protegida del frío

Sobre cómo repartir las baterías por capas en el equipaje y qué hacer en el avión, mira cómo llevar las baterías en un viaje fotográfico. La NP-FZ100 ronda los 16,4 Wh, está por debajo de 100 Wh, y las de repuesto deben ir siempre en cabina, con los contactos protegidos.

Ajustes de ahorro para el frío

  • Apagado automático al mínimo: en las esperas, apaga; no dejes en espera.
  • Baja el brillo de pantalla: con frío el ojo nota menos el cambio, y el nivel medio basta.
  • Desactiva Wi-Fi y Bluetooth: las conexiones en segundo plano suman consumo.
  • Revisa menos: manipular la pantalla con viento y frío también desgasta al fotógrafo.
  • Modera el visor en directo: encuadra y pasa pronto al visor electrónico.

Hay más ajustes concretos en la lista de ajustes de ahorro de batería.

Preguntas frecuentes

¿Se puede cargar una batería con frío?

No es aconsejable cargar por debajo de 0 °C: a baja temperatura puede producirse deposición de litio y daño permanente. Deja que la batería alcance la temperatura ambiente antes de ponerla en el cargador; es la forma más simple de cuidar su vida útil.

¿Se hinchan las baterías en altura?

La baja presión no es la causa directa de un hinchamiento, pero la carcasa soporta una diferencia de presión distinta. Si detectas abultamiento, contactos anómalos u olor extraño, deja de usarla y llévala a un punto de reciclaje; no insistas en cargarla ni descargarla.

Si al volver al valle se recupera la autonomía, ¿hay que cambiarla?

En la mayoría de los casos la capacidad vuelve y basta con seguir observando. Si tras atemperarla sigue claramente por debajo de sus compañeras, es señal de que acumula muchos ciclos y puede plantearse la sustitución.

¿Consumen más las cámaras de muchos megapíxeles como la A7R IV o la A7R V?

Sí. Procesan más datos y el visor en directo y la ráfaga exigen más, así que con frío la merma se nota más. Conviene reservar un margen mayor.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si buscas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh). Los grupos de fotografía y los clubes de montaña que equipan varias rutas a la vez pueden pedir precio en venta al por mayor: se pueden marcar los lotes para facilitar la rotación.

Publicado el — Deja un comentario

La batería de un vlogger: configuraciones reales con NP-FZ100

La configuración de batería de un vlogger depende ante todo del formato. Si grabas caminando y hablando a cámara, lo práctico es llevar 2 o 3 baterías e ir rotándolas. Si haces entrevistas de escritorio, tutoriales o grabación de pantalla, trabajar con batería dummy y adaptador de corriente resulta mucho más cómodo. Y si sales de viaje a grabar material, 3 o 4 baterías más un power bank de apoyo cubren la jornada.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con datos CIPA de 500 a 700 fotos. Pero en vídeo la autonomía se mide en tiempo: con 4K continuo lo habitual es quedarse en una o dos horas. Ahí es donde muchos vloggers se llevan el primer susto al grabar en serio.

Tres escenarios de vlog comparados

Escenario Cámaras típicas Alimentación recomendada NP-FZ100 Comentario
Vlog caminando ZV-E1, A7C II, A6700 Rotación de baterías 2–3 Cámara en mano: lo importante es no llevar cables
Entrevista o tutorial en mesa FX30, FX3, A7 IV Batería dummy + adaptador 1–2 de reserva Grabación larga sin cortes
Material de viaje A7 IV, A7C II Baterías + power bank 3–4 Recarga de día, descarga de tarjetas de noche
Grabación larga en exterior o timelapse FX3, ZV-E1 Batería dummy + power bank 1 de respaldo Vigila la disipación y la compatibilidad del conector

Ojo con los modelos: ZV-E1, A7C II, A6700, FX30 y FX3 usan NP-FZ100; en cambio, cámaras de entrada muy populares como A6400, A6500 o A7 II usan NP-FW50 y no son intercambiables. Confirma el modelo antes de comprar; tienes la tabla completa en qué batería usa cada cámara Sony.

Vlog en movimiento: por qué la batería gana al power bank

Cuando grabas a mano o con estabilizador, cualquier cable rompe la movilidad y además transmite vibraciones a la imagen. En este escenario, llevar dos NP-FZ100 extra rinde mucho más que grabar con el power bank conectado:

  • El cambio lleva segundos y no interrumpe el ritmo del discurso.
  • El centro de gravedad no cambia, así que el estabilizador no necesita reequilibrarse.
  • Con frío es más fiable: en invierno la capacidad cae, y cambiar a una batería que llevabas junto al cuerpo recupera autonomía al instante.

Si tu cámara Sony admite alimentación USB durante la grabación, en paradas cortas (cambiar de escenario, esperar un ascensor) puedes enchufar el power bank unos minutos, pero no lo conviertas en la fuente principal.

Grabación en mesa: la batería dummy es la mejor inversión

En tutoriales, pódcast o unboxings de más de una hora, ir rotando baterías resulta incómodo: o paras a mitad, o ves cómo el indicador baja barra a barra. Con una batería dummy y un adaptador de corriente o un power bank grande, el coste es menor que comprar dos baterías más y la preocupación por la autonomía desaparece casi por completo.

  • Verifica tensión y conector: la dummy sustituye la salida del compartimento, y una especificación incorrecta puede dañar la cámara.
  • Cuida la disipación: en grabaciones largas se calientan tanto el cuerpo como el sensor; evita espacios cerrados con 4K de bitrate alto durante mucho tiempo.
  • Deja una batería real de respaldo: si falla la alimentación externa, vuelves a grabar en menos de un minuto.
  • Fija el recorrido del cable: con teclado y manos cerca es fácil tirar de él; usa velcro para guiarlo.

Las conexiones, los riesgos y los accesorios recomendados están en batería dummy y adaptador de corriente para la NP-FZ100; si trabajas con FX3 o FX30, mira soluciones de batería para FX3 y FX30.

Material de viaje: un día de recargas combinadas

Un viaje mezcla desplazamientos y cámaras fijas, y es el escenario que más planificación requiere. Una rutina que funciona:

  • Por la mañana: sal con 3 o 4 baterías llenas y úsalas en orden numérico.
  • Desplazamientos: el coche es el mejor momento para recargar; con un cargador de entrada USB y un power bank, en dos horas recuperas una o dos baterías.
  • Última hora de la tarde: si hay cámara fija, monta la dummy; si no, sigue rotando.
  • Al volver: enchufa el cargador de dos o cuatro canales y aprovecha para cargar el móvil y los micros.

Casi todo el mundo subestima lo que consumen el estabilizador de 5 ejes, la pantalla abatible y el 4K. Y algo aún más importante: lleva las baterías donde puedas alcanzarlas. Las bolsas de hombro suelen ir tan llenas que, cuando encuentras la batería, la luz ya ha cambiado.

Ajustes que reducen el consumo

  • Brillo de pantalla manual en nivel medio: en interior y de noche es más que suficiente.
  • Wi-Fi y Bluetooth apagados cuando no los uses; la transferencia en segundo plano consume sin que lo notes.
  • Apagado automático en 1 minuto: olvidarse de apagar es el fallo más común.
  • Menos 4K con frecuencia alta: reserva la alta velocidad para cámara lenta y graba el resto a frecuencia estándar.
  • No grabes a máxima carga mientras cargas: sumar calor acelera el desgaste.

Las diferencias de consumo entre modos de trabajo están recogidas en el ranking de consumo por modo de la NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vídeo aguanta una NP-FZ100?

Varía mucho según la cámara y el formato. En 4K continuo, el orden de magnitud habitual es de una a dos horas. La frecuencia alta, el bitrate alto y la pantalla siempre encendida lo acortan de forma clara. Para grabaciones más largas, mejor alimentación externa.

¿Qué configuración va bien con la ZV-E1?

Si el uso principal es hablar a cámara en mano, lleva 2 o 3 baterías y tendrás para un día. Si hay tramos de mesa, un juego de batería dummy ahorra ciclos. El detalle está en las pruebas de autonomía de la ZV-E1 y la A6700.

¿Puedo grabar mientras cargo?

Algunos cuerpos admiten carga por USB, pero la velocidad de carga suele quedarse por debajo del consumo en grabaciones exigentes y el calor aumenta. Para alimentación estable, usa una batería dummy.

La batería quema después de grabar mucho, ¿qué hago?

Déjala enfriar al aire hasta temperatura ambiente antes de cargarla. Tibia mientras carga es normal; si quema, es una anomalía: para y revisa.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas grabaciones más largas, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) sale a 36,50 € en el pack de dos con cargador. Las agencias de medios y los equipos de creadores que equipan varios puestos de una vez pueden pedir precio en venta al por mayor; a partir de 100 unidades se aplica tarifa por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

El equipo de baterías de un fotógrafo de bodas: ocho horas sin apagones

Una boda que empieza con el maquillaje y termina con el baile dura entre 8 y 12 horas. Para que la cámara no se apague en ese tiempo, con un solo cuerpo conviene llevar 4–6 baterías NP-FZ100; con dos cuerpos, 6–8. Si además grabas vídeo de la ceremonia y del banquete, suma 2 o 3 más, o monta una batería dummy con power bank en la cámara principal.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con datos CIPA oficiales que suelen situarse entre 500 y 700 disparos. En una boda hay mucha ráfaga, mucha revisión en pantalla y mucho visor en directo, así que en la práctica acostumbra a quedarse en un 60 %–80 % de esa referencia. Aquí tienes la lista completa, incluidos los detalles que se suelen olvidar: cargadores, organización, ajustes de cámara y ritmo de cambios en el día.

Cuántas baterías según la configuración

Configuración Qué se cubre Baterías Cargadores Notas
Un cuerpo, sobre todo foto Preparativos, ceremonia, exteriores y banquete 4–6 1 de dos canales Incluye 1–2 de margen
Dos cuerpos, sobre todo foto Uno con angular y otro con tele 6–8 2 de dos canales Numera cada cuerpo por separado para poder contar
Dos cuerpos + vídeo Ceremonia completa y banquete por tramos 8–10 2 de dos canales Mejor pasar la principal a batería dummy
Tres cuerpos, equipo Principal, secundaria y cámara de vídeo Más de 12 2–3 de dos canales Numerar por grupos de cámara

El cálculo por franjas horarias está desarrollado en cuántas NP-FZ100 necesita una boda de un día completo. La idea que interesa aquí es otra: el consumo de una boda no es uniforme. La ceremonia y el banquete son los picos, así que en lugar de acumular baterías sin criterio, concentra el margen en esos dos momentos.

Cargadores y recargas: la parte que más rinde

Añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más frente a la batería suelta, y su rendimiento está muy por encima de ese coste: en un día completo puede completar dos tandas, es decir, el equivalente a varias baterías extra que no has tenido que comprar.

  • Como mínimo, un cargador de dos canales: en la pausa del mediodía o entre ceremonia y banquete recarga dos unidades a la vez.
  • Cables y enchufes suficientes: en hoteles y fincas suele faltar enchufe; una regleta pequeña te permite alimentar dos cargadores.
  • Cargador con entrada USB y power bank: permite recargar en el coche o en los desplazamientos, algo muy valioso cuando no puedes salir del lugar.
  • No cargues dentro de la bolsa cerrada: el cargador se calienta y el compartimento acolchado no disipa; déjalo al aire.

Organización y numeración: la clave para no perder la calma

  • Números bien visibles: del 01 al 08, en el lateral y sin tapar los contactos.
  • Zonas separadas para llenas y gastadas: a la izquierda del estuche las cargadas, a la derecha las usadas; así aciertas incluso a oscuras.
  • Tapa de contactos o estuche rígido: mezcladas con llaves o monedas hay riesgo de cortocircuito.
  • Una o dos siempre junto al cuerpo: en bodas de invierno al aire libre, el calor del cuerpo mantiene la capacidad.
  • Una “batería de emergencia” aparte: no se toca en todo el día, solo si algo falla.

El método de numeración y rotación está en numerar y rotar varias NP-FZ100; a la larga reduce de forma notable el envejecimiento del conjunto.

Ajustes de cámara: sacar un 20 % más a cada batería

El ritmo de una boda hace que casi todo el mundo lleve la cámara en modo espera permanente, y eso consume mucho. Estos cambios no afectan al resultado pero alargan la autonomía de forma clara:

  • Acorta el apagado automático: 30 segundos o 1 minuto; en las pausas entre actos ahorra bastante.
  • Baja el brillo del visor y de la pantalla: en interior, un nivel medio es suficiente; al sol, súbelo.
  • Desactiva Wi-Fi y Bluetooth cuando no los uses: las conexiones en segundo plano son un consumo invisible; actívalas solo para enviar fotos.
  • Revisa menos y más rápido: unos segundos por foto se acumulan en muchas horas.
  • Dosifica la ráfaga: la ráfaga rápida consume mucho; en los tramos no críticos, usa la lenta.

La lista completa de ajustes está en ajustes de ahorro de batería en la cámara. También hay valores de referencia sobre el consumo por modo de trabajo en el ranking de consumo de la NP-FZ100.

El día: cómo repartir los cambios en ocho horas

Momento Acción Consumo previsto
Maquillaje y salida Cambio a batería llena antes de salir y otro al llegar 1–2
Ceremonia Cambiar por una llena justo antes de empezar, quede lo que quede 1–2
Pausa del mediodía Enchufar el cargador para la primera tanda Recarga 2–4
Exteriores Encuadre con pantalla; cambio aproximadamente cada 40 minutos 1–2
Antes del banquete Segunda tanda de carga y batería nueva en la principal Recarga 2
Banquete y brindis El reciclado del flash consume mucho: cambiar al llegar a la última barra 2–3

La regla esencial es una sola: cambia al llegar a la última barra y no esperes al apagado automático. Con la batería casi vacía la tensión cae, la ráfaga se ralentiza y el flash tarda más en reciclarse, justo en el momento en que más necesitas respuesta.

Preguntas frecuentes

¿Se puede trabajar una boda con baterías compatibles?

Sí, son una alternativa perfectamente válida. Lo prudente es probarlas en un trabajo completo antes de usarlas como principal, comprobando ráfaga, revisión y reciclado del flash, y llevar una original de respaldo en los actos importantes. Algunos modelos de Sony avisan de que el porcentaje restante puede no mostrarse con precisión; puedes seguir disparando. Si el aviso es que la batería no se reconoce, eso sí es un fallo y hay que revisarlo.

¿Bastan dos cargadores de dos canales?

Con dos cuerpos, mejor dos. Las pausas de una boda son fragmentarias, y dos cargadores significan recargar cuatro baterías a la vez en cada hueco, lo que pesa menos que llevar una docena de repuestos.

¿Hace falta reserva extra en exteriores de invierno?

Sí. Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad. En invierno, lleva una o dos más y mantenlas junto al cuerpo: funciona mejor que improvisar en el lugar.

La batería ha perdido autonomía en un año, ¿está rota?

Lo habitual es que sea desgaste normal. Tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, y un fotógrafo de bodas acumula ciclos rápido, así que notar la merma al año es frecuente. Hacia los dos años toca planificar la sustitución.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) sale a 36,50 € en el pack de dos baterías con cargador. Los estudios de boda y las empresas de organización de eventos que equipan a varios fotógrafos pueden pedir precio en venta al por mayor: se cotiza por volumen y se puede marcar el lote.