Publicado el — Deja un comentario

DR-FZ100 o dos baterías de repuesto: peso y volumen

En resumen: en escapadas de menos de dos días, con regreso cada noche a un lugar con enchufe, compensa más llevar dos baterías de repuesto —pesan menos, ocupan menos y ahorran un cable—; a partir de tres días, o con jornadas consecutivas fuera, o cuando varias personas comparten un juego de baterías, compensa más llevar el DR-FZ100, porque convierte «cargar dos» en un solo enchufe en lugar de dos. El factor decisivo no es el número de baterías, sino si puede garantizar cada noche una ventana de carga estable.

La pregunta parece una comparación de peso, pero en realidad es una comparación de capacidad de carga. Las baterías de repuesto solo resuelven si hay energía suficiente; la caja resuelve además cuándo se puede llenar. Lo que suele fallar en un viaje no es la cantidad de baterías, sino haber cargado solo una por la noche.

Primero, el peso

Una batería de especificación NP-FZ100 suele estar en el orden de 80–85 gramos, de modo que dos suman 160–170 gramos. El DR-FZ100 vacío pesa como una batería o algo más; con dos baterías dentro, el conjunto se sitúa aproximadamente entre 260 y 320 gramos. Es decir, la solución con caja añade alrededor del peso de una batería respecto a llevar dos baterías sueltas.

Ese centenar de gramos de más apenas se nota en una bolsa de fotografía; pero en una marcha ligera, con la mochila a la espalda durante más de diez horas al día, la diferencia se suma al resto del equipo y deja de ser despreciable.

No olvide el cable

Con la caja hay que llevar además un cable de alimentación y un cargador. Si solo se llevan dos baterías sueltas, basta el cable USB que acompaña al cuerpo de la cámara, y en muchos casos ni siquiera hace falta, porque la habitación del hotel suele tener enchufe y puerto USB. Al hacer el equipaje, este elemento pesa más en la práctica que el peso de las propias baterías.

Después, el volumen

Solución Orden de peso Volumen ocupado Capacidad de carga Escenario adecuado
Dos baterías sueltas Unos 160–170 gramos Dos piezas planas del tamaño de una batería, caben en cualquier compartimento Requiere buscar dos enchufes; se carga una en el cuerpo y otra en el cargador Escapadas de 1–2 días, enchufe estable cada noche
DR-FZ100 + dos baterías Unos 260–320 gramos Una caja rígida, necesita un compartimento propio Dos baterías a la vez con un solo enchufe; al cerrar, hace de estuche Más de 3 días, jornadas seguidas fuera, uso compartido
Dos TNP-FZ100 de carga directa Unos 160–170 gramos Dos piezas del tamaño de una batería, más un cable corto Cada una a una batería externa o a un cargador, pueden cargarse a la vez Equipo ligero, condiciones de carga inciertas

El volumen es el factor que más se subestima. Las baterías sueltas son planas, caben en los huecos de la bolsa e incluso pueden enrollarse con la ropa; una caja rígida ocupa un compartimento completo. Si la bolsa ya va justa, una caja de más puede significar un objetivo de menos.

La tercera solución merece un comentario aparte: las baterías con puerto Type-C incorporado, como la TNP-FZ100, pesan lo mismo que una batería suelta, pero cada una puede conectarse por separado a una batería externa. Equivale a repartir la capacidad de la caja entre las propias baterías, a cambio de ocupar dos puertos USB y dos cables durante la carga. En los viajes ligeros suele ser la opción más eficiente.

La verdadera divisoria: la ventana de carga

Al comparar las tres soluciones, la diferencia de peso es como mucho de uno o dos centenares de gramos y la de volumen, como mucho de un compartimento. Lo que determina la experiencia es esto: cuántos enchufes tiene disponibles por la noche y cuánto tiempo puede dejar las baterías conectadas.

  • Habitación de hotel, regreso al mismo lugar cada día: el enchufe no es un problema y dos baterías sueltas turnándose bastan. La caja solo aporta comodidad, no es imprescindible.
  • Casas rurales, albergues, acampada, autocaravana: ni el número ni la ubicación de los enchufes están garantizados; una caja que carga dos baterías con una sola conexión muestra su valor de inmediato.
  • Jornadas seguidas fuera, sin tiempo de volver al hotel: hace falta cargar mientras se graba, y la caja se convierte en la base de operaciones del día, no solo en un cargador, sino en parte del flujo de trabajo.
  • Varias personas comparten un juego de baterías: la numeración y la gestión de alojamientos de la caja evitan la confusión de quién está cargando qué, algo que las baterías sueltas no permiten.

Dicho de otro modo: si cada noche puede dejar tranquilamente las dos baterías sobre la mesa cargando cuatro o cinco horas, el valor marginal de la caja es bajo; si la ventana de carga es estrecha o incierta, lo que ahorra es el engorro de levantarse a medianoche a cambiar baterías.

Algunas variables que se pasan por alto

Bajas temperaturas

En invierno, la capacidad disponible de las baterías disminuye con el frío y el número de repuestos necesarios es mayor que en verano. En esas condiciones sube el valor de poder cargar dos a la vez, porque puede hacer falta rotar tres o incluso cuatro baterías y por la noche solo hay unas pocas horas. El comportamiento concreto a baja temperatura está en este artículo.

Controles de seguridad

Las baterías de litio suelen exigir transporte en cabina y no admiten facturación. Agrupadas en una caja, el recuento en el control es más cómodo; repartidas en varias bolsas, una inspección con apertura lleva más tiempo. La normativa aplicable está en este artículo; la forma de guardarlas no afecta al cumplimiento, pero sí a la agilidad del paso.

Carga directa en el cuerpo

Muchos modelos admiten carga por USB-C directamente en el cuerpo: basta un cable para cargar sin necesidad de un cargador adicional. Esto reduce aún más la necesidad de la caja: si el cuerpo lo admite y el itinerario no es exigente, dos baterías sueltas y un cable son suficientes.

Tres criterios de decisión

  1. Días. Hasta dos días, baterías sueltas; a partir de tres, la caja empieza a llevar ventaja.
  2. Entorno de carga. Alojamiento fijo y enchufes suficientes, baterías sueltas; alojamiento cambiante y enchufes inciertos, caja.
  3. Intensidad de trabajo. Doscientas o trescientas fotos al día y algún vídeo corto, baterías sueltas; más de mil fotos diarias o grabación prolongada, caja.

Si se cumplen dos de los tres criterios a favor de la caja, llévela; si solo se cumple uno, puede ahorrarse ese peso. La decisión no requiere precisión: ni un centenar de gramos ni un compartimento de más arruinan un viaje, pero elegir mal genera una incomodidad constante.

Si duda, existe una solución intermedia: llevar la caja con una sola batería y la otra en la bolsa. Se paga el peso, se conserva la capacidad de carga y se ocupa algo menos de volumen. El DR-FZ100 funciona sin problema con un solo alojamiento; el manejo y el significado de los indicadores están en la página de la categoría, y las ventajas y desventajas de las baterías de carga directa, en esta otra.

Preguntas frecuentes

¿Basta con llevar solo la caja, sin baterías de repuesto?

No. La caja es un dispositivo de carga, no una fuente de energía: no alimenta el cuerpo ni aumenta la energía disponible. La combinación real es «caja + al menos dos baterías» o «caja + una batería + carga directa en el cuerpo».

Para dos días, ¿bastan de verdad dos baterías?

Con un ritmo de trescientas a quinientas fotos diarias y algún vídeo corto, dos suelen bastar, siempre que se carguen por completo cada noche. Si hay grabación prolongada durante el día o se trabaja con frío, conviene prever tres, porque a baja temperatura la capacidad disponible se reduce.

¿Se puede facturar la caja de carga?

Sin baterías dentro, la caja puede facturarse; con baterías, se aplica la normativa sobre baterías de litio, que normalmente exige llevarlas en cabina. Lo prudente es llevar las baterías consigo y la caja donde convenga, sin meter en la maleta facturada una caja con baterías por comodidad.

¿Ocupa mucho más espacio en el equipaje?

Una caja de dos alojamientos equivale aproximadamente al volumen de un estuche pequeño de objetivo. Si la bolsa ya tiene un compartimento reservado para objetivos, suele caber; si está muy llena, desplazará otras cosas. En ese caso, las baterías de carga directa son la alternativa que menos espacio ocupa.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FZ100 frente al BC-QZ1: cuánto tiempo se ahorra

En resumen: con una sola batería los dos se parecen; el BC-QZ1 de Sony, según su cifra nominal oficial, ronda las dos horas y media, y el DR-FZ100 tarda entre 2.5 y 4 horas por alojamiento. Con dos baterías la diferencia aparece de inmediato: el BC-QZ1 solo puede hacer cola y duplica el total por encima de las cinco horas, mientras que el DR-FZ100 trabaja con dos alojamientos a la vez y las llena todas en 3 a 5 horas; el tiempo ahorrado equivale, aproximadamente, a la duración de carga de una batería. Cuantas más baterías, más evidente es la diferencia. A continuación se detalla la cuenta del tiempo y se explica qué contrapartida supone la caja de dos alojamientos.

Primero, la cuenta del tiempo

Un cargador de base de un solo alojamiento es esencialmente secuencial: hay que terminar una batería para empezar la siguiente. Una caja de dos alojamientos es esencialmente paralela: las dos empiezan a la vez y terminan cada una por su cuenta. Por eso la diferencia entre ambos no es un número fijo de minutos, sino que crece de forma lineal con el número de baterías.

Número de baterías BC-QZ1, un alojamiento (secuencial) DR-FZ100, dos alojamientos (paralelo) Diferencia aproximada
1 batería Unas 2.5-3 horas Unas 2.5-4 horas Prácticamente igual
2 baterías Unas 5-6 horas Unas 3-5 horas Unas 2 horas menos
4 baterías Unas 10-12 horas En dos tandas, unas 6-9 horas 3-4 horas menos

Conviene fijarse en un detalle de la segunda y la tercera fila: cuando se cargan dos a la vez, la potencia de entrada se reparte entre los dos alojamientos y cada batería avanza algo más despacio que si estuviera sola, de modo que el tiempo total no equivale exactamente al de una batería, sino que suele aumentar entre media hora y una hora. Es el precio inherente a la carga en paralelo, común a cualquier producto de dos alojamientos.

Por qué con una sola batería no sale ganando

Si solo se utiliza una batería al día, la caja de dos alojamientos no tiene margen para desplegar su ventaja: con toda la potencia dedicada a un alojamiento, su comportamiento no difiere esencialmente del de un cargador corriente e incluso puede ser algo más lenta que un cargador de base abierto, porque la estructura de la caja es más compacta y el recorrido de disipación, más largo. En ese caso resulta más razonable comprar un cargador de base de un alojamiento o usar directamente el puerto Type-C de la propia batería.

El valor de la caja de dos alojamientos empieza con la segunda batería. Su público son quienes tienen dos o más y necesitan vaciarlas y recargarlas a diario. El criterio es directo: si el número de baterías es igual o superior a dos y suele concentrar la recarga por la noche, lo que ahorra son dos horas reales de sueño.

Además del tiempo, cuatro diferencias

Alimentación: enchufe frente a USB

El BC-QZ1 funciona con corriente alterna, exige encontrar un enchufe y obliga a llevar un adaptador de corriente que no es pequeño. El DR-FZ100 funciona con entrada USB: puede alimentarse con el cargador de un teléfono, un puerto USB de portátil, un cargador de coche o incluso una batería externa de gran capacidad. Esto significa que en lugares sin enchufe —el coche, el campo, una zona de descanso improvisada— la caja de dos alojamientos sigue funcionando.

Tamaño y transporte

Un cargador de base con su adaptador son dos piezas y los cables tienden a enredarse. La caja de dos alojamientos es una estructura única: al cerrar la tapa se convierte en estuche y las baterías viajan dentro. Para quien cambia de escenario con frecuencia, una pieza suelta menos es una ocasión menos de perder el cable.

El almacenamiento queda integrado

Este punto se subestima a menudo. Un cargador de base de un alojamiento solo carga; cuando termina, hay que buscar otro sitio para la batería. La caja de dos alojamientos convierte la posición de carga y la de almacenamiento en un mismo espacio: al terminar se guarda, se cierra y se mete en la bolsa, y al día siguiente se abre con todo cargado. El proceso pasa de tres pasos a uno.

Estructura de coste distinta

El cargador de base original es un accesorio que se vende por separado y no resulta barato; la caja de dos alojamientos se plantea como alternativa y el desembolso total es claramente menor. Para quien necesita dos baterías o más, lo que se ahorra no es solo dinero, sino también la atención de comprobar una y otra vez si se ha llevado el cargador de base.

Cuándo sigue teniendo sentido el cargador de un alojamiento

Tres situaciones. La primera, cuando se trabaja con una sola batería y se prioriza ir ligero. La segunda, cuando ya se dispone de un cargador de base original y no importa hacer cola, de modo que comprar además una caja sería una inversión duplicada. La tercera, cuando las baterías que hay que cargar son originales y se espera una curva de carga estricta: al fin y al cabo, el accesorio original ofrece un ajuste más seguro.

A la inversa, hay dos perfiles que deberían considerar directamente la caja de dos alojamientos: quienes trabajan con dos o más cámaras y generan mucho material cada día, de modo que al día siguiente necesitan empezar con todo lleno; y quienes están fuera a menudo, con alojamiento variable y pocos enchufes. El problema del segundo grupo es el enchufe, no el tiempo: un solo puerto USB permite cargar dos baterías y un teléfono a la vez, algo que un cargador de base no puede hacer.

Con baterías de carga directa gana flexibilidad

Si las baterías son del tipo TNP-FZ100, con puerto Type-C incorporado, las vías de recarga pasan a ser tres: la caja que carga todo por la noche, la carga dentro del cuerpo y la carga individual de una batería conectada a una batería externa. Las tres vías se respaldan entre sí y, si falla una, no tiene por qué afectar al día siguiente.

Por eso la caja de dos alojamientos y las baterías de carga directa se recomiendan a menudo en conjunto: resuelven los dos extremos de un mismo problema. La caja se ocupa del volumen y la carga directa, de la movilidad. Los detalles del producto están en la sección del cargador de dos alojamientos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto más tarda la caja en cargar dos baterías que un cargador de un alojamiento en cargar una?

Normalmente entre media hora y una hora más. La razón es que la potencia de entrada se reparte entre los dos alojamientos y la corriente que recibe cada batería disminuye. Con una fuente USB de mayor corriente de salida esa diferencia se reduce.

¿Se puede usar a la vez el cargador de base y la caja?

Sí, no interfieren entre sí. Hay quien deja el cargador original en casa como puesto fijo y lleva la caja en la bolsa: fuera se recurre a la caja y al volver se carga en el enchufe, con lo que se reúnen las ventajas de ambos enfoques.

¿La caja de dos alojamientos daña más la batería?

No. La carga en paralelo solo reparte la potencia total, y la corriente que soporta cada batería es incluso menor, lo que resulta más suave para las celdas. Lo que realmente afecta a la vida útil es la temperatura alta y el almacenamiento prolongado con carga completa, no el número de alojamientos.

¿Cómo se organizan cuatro baterías para perder el menor tiempo posible?

Por la noche se colocan dos y, al terminar, se cambian por las otras dos; la segunda tanda suele completarse antes de acostarse y al día siguiente las cuatro están llenas. Si solo quedan tres o cuatro horas, conviene cargar primero las dos que se vayan a usar antes.

Publicado el — Deja un comentario

¿Funciona la NP-FZ100 en la A6400? Los errores de compatibilidad más comunes

Respuesta corta: no. La A6400 usa NP-FW50 y no admite una NP-FZ100, porque cambian tamaño, contactos y capacidad; no hay intercambio ni adaptador posible. Es el error más frecuente al comprar baterías Sony, y la causa es muy típica: la A6400 y la A6600 se llevan una generación, los nombres se parecen y la A6600 sí usa NP-FZ100, de modo que la idea de que «las baterías de las sin espejo Sony son todas iguales» acaba pesando en la decisión. Aquí tienes una tabla con los modelos que más se confunden, los malentendidos resueltos uno a uno y tres comprobaciones antes de pagar. La diferencia completa entre formatos está en NP-FZ100 frente a NP-FW50.

Modelos que más se confunden

Modelo Batería correcta ¿Admite NP-FZ100? Por qué se confunde
A6400 NP-FW50 No Nombre muy cercano a la A6600, ambas de la serie 6
A6300 / A6500 / A6000 NP-FW50 No Toda la primera serie 6 usa FW50
A6600 NP-FZ100 Sí El único de la serie 6 que pasó a FZ100
A6700 NP-FZ100 Sí La nueva generación APS-C mantiene FZ100
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 No Son full frame y se suponen iguales a la A7 III
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV / A7S III NP-FZ100 Sí Desde la tercera generación, cambio general
A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 Sí Cuerpo pequeño con batería grande, se juzga mal
A9 / A9 II / A9 III / A1 NP-FZ100 Sí Cuerpos de gama alta con consumo elevado
FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 Sí Cámaras de vídeo del mismo grupo
Serie RX100 NP-BX1 No Compactas con otro formato

Las dos filas que conviene recordar son estas: la A6400 usa FW50 y la A6600 usa FZ100; la A7 II usa FW50 y la A7 III usa FZ100. El cambio de batería de Sony coincide justo con esas fronteras generacionales.

Seis malentendidos habituales

Uno: todas las baterías de sin espejo Sony sirven

No. Hay al menos tres formatos incompatibles entre sí: NP-FZ100, NP-FW50 y NP-BX1, con tamaños, contactos y tensiones distintos. El análisis completo está en Las tres familias de baterías Sony.

Dos: si tiene más capacidad, entra; y si no entra, se puede hacer que entre

La NP-FZ100 es claramente más grande que la NP-FW50 y no cabe en el compartimento de la A6400. Cualquier intento de limar o modificar piezas implica riesgo de cortocircuito y de dañar la cámara, así que no es una opción.

Tres: al pasar de la A7 II a la A7 III sirven las baterías antiguas

No. La A7 II usa FW50 y la A7 III, FZ100: cambiar de cuerpo implica cambiar de baterías. Y al revés, si vuelves a una A7 II como segundo cuerpo, conviene guardarlas separadas para no confundirlas.

Cuatro: la cámara rechaza las baterías compatibles

La mayoría de las compatibles graba con normalidad. Algunos cuerpos Sony avisan de que «puede que no se muestre con precisión el nivel restante»; puedes seguir grabando, es un aviso esperable. Solo si aparece «no se reconoce» o «no se puede usar» hay que revisar contactos y modelo; los pasos están en Cómo actuar si la cámara no reconoce la batería.

Cinco: el pack sale mejor de precio, así que el modelo puede esperar

Con el modelo equivocado, el ahorro no sirve de nada. Primero confirma la referencia y después decide entre una unidad, el pack con cargador o el de dos con cargador; para el número de unidades, mira ¿Una batería o dos?.

Seis: la A7C es pequeña, así que llevará batería pequeña

Justo al contrario. La A7C, la A7C II y la A7CR son compactas pero usan NP-FZ100, y esa es una de las razones de su buena autonomía.

Tres comprobaciones antes de pedir

  • Primero, lee la batería original. Lo que ponga en el cuerpo de la batería —NP-FW50 o NP-FZ100— es la referencia definitiva.
  • Segundo, consulta la página de especificaciones del manual. Ahí aparece el modelo que venía con la cámara; en cuerpos de segunda mano es aún más importante, porque el vendedor puede haber puesto una batería que no es la original.
  • Tercero, revisa la lista de modelos de la ficha del producto. Comprueba que tu cámara aparece tal cual, y desconfía de formulaciones vagas del tipo «compatible con sin espejo Sony».

Si compras de segunda mano, añade un paso: saca la batería, lee la impresión y confirma que coincide con el manual. Otros puntos de la revisión están en ¿Hay que cambiar la batería de una A7 III de segunda mano?.

Si ya te has equivocado

  • Sin abrir: contacta con la tienda y solicita el cambio, indicando modelo de cámara y referencia correcta.
  • Abierta pero sin usar: muchos comercios aceptan devolución con el embalaje intacto y sin uso; cuanto antes lo hables, mejor.
  • Ya utilizada: puedes negociar con el vendedor o quedártela como reserva para otro cuerpo; nunca la fuerces ni la modifiques.
  • Confirma el modelo y compra la correcta: quien tiene una A6400 debe reponer FW50; quien tiene un cuerpo FZ100 encontrará las opciones más abajo.

Preguntas frecuentes

La A6400 se queda corta de autonomía con FW50, ¿qué puedo hacer?

Llevar dos baterías FW50 más y ajustar el consumo del cuerpo (bajar brillo, reducir reproducción, desactivar funciones que no uses) es más realista que cambiar de batería. La lista de ajustes está en Ajustes de ahorro de energía.

¿Puedo prestar la batería entre una A6600 y una A6400?

No. La A6600 usa FZ100 y la A6400, FW50. Si conviven ambas en el mismo equipo, guárdalas por separado y márcalas para no confundirlas en pleno trabajo.

¿Por qué Sony no unifica la batería en todos los modelos?

El formato va ligado al consumo y al diseño del cuerpo. Los modelos antiguos, con menos consumo y cuerpos más pequeños, encajan mejor con FW50; a partir de la tercera generación el consumo sube y se pasa a una batería con más energía.

¿Es fiable la lista de modelos de una FZ100 compatible?

Toma como referencia la lista que aparece de forma explícita en la ficha del producto y compárala palabra por palabra con tu cámara. Las formulaciones genéricas suelen ser poco fiables.

Si cambio de cámara más adelante, ¿me servirán las baterías que compre ahora?

Depende del destino: si pasas a una A7 III o posterior, a una A6600/A6700 o a la serie A7C, la FZ100 sigue sirviendo; si el objetivo es una A6400 o una A7 II, necesitarás FW50.

Resumen y recomendación de compra

La conclusión cabe en una línea: la A6400 no admite NP-FZ100, usa NP-FW50; solo la A6600 y la A6700 están en el grupo FZ100. Si tu cámara es A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, serie A9, A1, serie A7C, FX3, FX30 o ZV-E1, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh) encaja directamente: unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. Si buscas más capacidad, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para más equivalencias entre modelos, Lista completa de cámaras compatibles con NP-FZ100. Estudios, rentals y tiendas con compras de más de 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista; el precio se cotiza según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Cargar el DR-FZ100 en el coche: 12V, PD y ritmo de recarga

En resumen: sí. El DR-FZ100 es una caja de carga de dos alojamientos con entrada USB, de modo que conectándola a un cargador de mechero con salida USB puede recargar dos baterías NP-FZ100 durante el trayecto; con las dos a la vez suele necesitar de 4 a 6 horas, y con un cargador compatible con PD ese tiempo puede reducirse a 3 o 4 horas. Lo que realmente exige atención no es si se puede cargar, sino la calidad del cargador, la caída de tensión en el momento del arranque y la temperatura del interior del coche en verano. A continuación se explica en tres partes: alimentación, elección del cargador y ritmo de recarga.

Cómo discurre la cadena de alimentación en el coche

La cadena completa es: toma de 12V del mechero → cargador que reduce a 5V (o negocia una tensión superior mediante PD) → cable USB → caja de carga → batería. Si falla cualquier eslabón, el síntoma es siempre el mismo: carga lenta o ausencia de carga.

El eslabón que más se pasa por alto es el segundo. Un cargador barato anuncia 2.4A y, en la práctica, su salida cae por debajo de 1A cuando la tensión fluctúa; la caja mantiene la carga a duras penas, pero a un ritmo muy lento. La culpa no es de la caja: cambiando el cargador se resuelve.

Cómo elegir el cargador de coche

Tres criterios, ordenados por importancia: corriente de salida estable por encima de 2A, protecciones independientes de sobretensión y sobrecorriente, y compatibilidad con salida PD. Los dos primeros determinan si la carga es estable; el tercero, si es rápida.

Tipo de cargador Salida típica Carga de dos baterías Cuándo conviene
Cargador antiguo de una toma 5V/1A Unas 6-8 horas No recomendable, solo para emergencias
Cargador de dos tomas 5V/2.4A por toma Unas 4-6 horas Suficiente a diario, sirve también para el teléfono
Cargador PD 20W o más Unas 3-4 horas Rodajes largos, rotación de varias baterías

Con un cargador de dos tomas hay que tener en cuenta el reparto: si se conectan a la vez el teléfono y la caja, cada toma recibe la mitad y el tiempo de carga de la caja se alarga de forma notable. Si hay prisa, conviene alimentar el teléfono con una batería externa y dejar el cargador dedicado a la caja.

La caída de tensión en el arranque

Al arrancar el vehículo, la tensión de la batería del coche baja brevemente hasta unos 9V y luego se recupera; muchos cargadores se reinician por ello y la carga de la caja se interrumpe y se reanuda. El efecto de una sola vez es pequeño, pero con una docena de arranques al día, esas interrupciones repetidas no resultan amables con la gestión de carga.

La solución es sencilla: conectar el cargador después de arrancar y desconectarlo antes de apagar el motor. Esta costumbre resuelve de paso otro problema: evita que el cargador siga tomando corriente de la batería del coche durante un estacionamiento prolongado.

Sobre si cargar con el motor apagado agota la batería del coche, basta echar una cuenta: dos NP-FZ100 suman unos 33Wh y, con las pérdidas de conversión, rondan los 50Wh, una cantidad menor para una batería de coche de 45Ah o más. El riesgo real no son esas dos baterías, sino olvidar el cargador conectado y dejarlo consumiendo en vacío durante días. En una batería de coche ya degradada, esto se nota especialmente.

El ritmo de recarga en un rodaje de varios días

La idea central es introducir la carga en las horas en que de todos modos se conduce, en lugar de buscar un enchufe al llegar al destino. Un trayecto de tres horas basta para llevar dos baterías de vacío a completa.

  1. La noche anterior, cargue las baterías en casa: en el coche se repone lo consumido, no se parte de cero.
  2. Al subir al coche, conecte el cargador de inmediato y coloque la caja en un lugar ventilado, junto a la alfombrilla del asiento del acompañante, no sobre el salpicadero bajo el parabrisas.
  3. Media hora antes de llegar al primer punto de rodaje, toque la caja para comprobar su temperatura y confirme que al menos un alojamiento ha encendido la luz verde.
  4. Durante las pausas, devuelva las baterías gastadas a la caja y siga cargando en el viaje de vuelta, de modo que se establezca un ciclo.
  5. En salidas de varios días, complete cada noche con un enchufe del hotel para que un trayecto demasiado corto no deje baterías a medias.

La clave de este ritmo es no dejar que todas las baterías se vacíen a la vez. Mientras haya siempre una llena, una en uso y una cargando, tres baterías sostienen una jornada de intensidad media.

El calor del habitáculo en verano es el verdadero punto de riesgo

En verano, un habitáculo cerrado al sol puede superar los sesenta grados; cargar a esa temperatura, en el mejor de los casos activa la limitación térmica y, en el peor, detiene la carga. Más problemático aún es el almacenamiento prolongado a alta temperatura, que acelera el envejecimiento de las celdas sin que se note a simple vista: al cabo de unos meses la capacidad ha bajado de forma evidente.

Tres medidas concretas: no dejar la caja de carga en el salpicadero, la bandeja trasera ni cerca de la palanca de cambios, es decir, en posiciones de incidencia directa del sol; si el coche va a estar parado más de media hora, guarde la caja en la guantera o llévela consigo; y si al tocarla durante la carga quema de forma clara, interrumpa la carga y espere a que baje la temperatura.

El mismo razonamiento vale para las baterías. Dejar la bolsa de la cámara en el coche durante largos periodos, con las baterías de repuesto dentro, es la causa real del envejecimiento prematuro en muchos casos. Con las temperaturas bajo cero el problema es el contrario; en la prueba a baja temperatura encontrará una explicación más detallada.

Combinación con el rodaje de vídeo

En un viaje largo para grabar vídeo, el consumo de las baterías es muy superior al de la fotografía estática y la recarga en el coche puede no bastar. En ese caso, una combinación más sólida consiste en alimentar con corriente externa cuando la cámara está fija y recurrir a las baterías cuando hay que moverse; el planteamiento concreto está en la solución de alimentación para vídeo de las FX3 y FX30.

Para las especificaciones de la propia caja, la lectura de los indicadores y el mantenimiento diario, consulte la sección del cargador de dos alojamientos, donde encontrará las instrucciones de uso completas.

Preguntas frecuentes

¿Qué hago si no tengo suficientes tomas de mechero?

Utilice un distribuidor de mechero de una a dos tomas, cuidando que la potencia total no supere el límite del circuito del vehículo. En la mayoría de los modelos la toma de mechero dispone de un fusible de 10A a 15A; conectar dos cargadores y una cámara de salpicadero suele ser admisible, pero no conviene añadir un inversor de alta potencia.

¿Puede funcionar la caja de carga en tramos con baches?

Sí; una vez asentada, la batería no se suelta. Aun así, conviene fijar la caja en el hueco entre asientos o en un compartimento para que no salga despedida en una frenada brusca. Si se circula a menudo por firmes deteriorados, se acumula polvo en los contactos; límpielos de vez en cuando con un paño seco.

¿Se puede dejar el coche con la caja cargando?

Durante periodos cortos, sí; durante periodos largos, no es aconsejable. Por un lado, la batería del coche sigue descargándose; por otro, cargar en un habitáculo caliente y sin vigilancia entraña riesgos. Si va a bajar del coche para un trámite, lleve la caja consigo o desconecte el cargador.

¿Por qué el cargador indica 3A y la carga es muy lenta?

El valor nominal es un pico teórico; la salida real depende del cable, de la resistencia de contacto del conector y de la estabilidad de la tensión del vehículo. Cambiar a un cable corto y grueso y enchufar directamente en la toma de mechero, en lugar de usar un alargador, suele mejorar la situación de inmediato.

Publicado el — Deja un comentario

NP-FZ100 frente a NP-FW50: diferencias y por qué no son compatibles

Respuesta directa: la NP-FZ100 y la NP-FW50 son dos baterías completamente distintas en forma, disposición de contactos y capacidad; no se pueden intercambiar ni sustituir entre sí. No son «la vieja y la nueva»: Sony reparte formatos según el modelo, con FW50 para los cuerpos antiguos y de entrada y FZ100 para los de gama media-alta y las generaciones recientes. El error más habitual es pensar «mi cámara es una sin espejo de Sony, así que pediré una FZ100». La A6000, la A6300, la A6400, la A6500, la A7, la A7 II y la A7R II funcionan con NP-FW50 y no admiten una FZ100; la serie RX100 usa NP-BX1. Antes de comprar, leer lo que pone impreso en la batería original es el método que menos falla. Tienes el mapa completo de modelos en Las tres familias de baterías Sony.

Tabla comparativa de especificaciones

Aspecto NP-FZ100 NP-FW50
Enfoque Mayor capacidad, gama media-alta y generaciones recientes Menor capacidad, cuerpos antiguos y de entrada
Capacidad nominal 2280 mAh (las versiones compatibles suelen ir de 2280 a 2400 mAh) Del orden de 1000 mAh
Tensión y energía 7,2 V / aprox. 16,4 Wh Unos 7,2 V / energía de la mitad, aproximadamente
Forma y contactos Más grande y gruesa, contactos en otra posición Claramente más pequeña, contactos distintos
Modelos representativos A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1 A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II y algunos NEX
¿Se pueden mezclar? No. No son intercambiables y no existe adaptador
En avión 16,4 Wh, por debajo de 100 Wh También muy por debajo de 100 Wh, misma lógica

Para memorizarlo: el doble de capacidad, un tamaño distinto y contactos que no encajan. Cuando alguien dice «si entra, funciona», la afirmación no se sostiene: la diferencia mecánica es tal que ni siquiera se puede colocar.

Por qué Sony mantiene dos formatos

El motivo es sencillo: cada cuerpo tiene su consumo y su posición en el catálogo. Las primeras A7 y la serie A6000 consumían menos y eran más compactas, así que la FW50 bastaba para equilibrar autonomía y volumen. A partir de la generación de la A7 III y la A9, con procesadores más potentes, estabilización, ráfagas y vídeo mucho más exigentes, el consumo subió y hubo que pasar a una batería con más energía. El cambio de modelo de batería marca, en la práctica, la frontera entre generaciones.

  • A7 II → A7 III: se pasa de FW50 a FZ100.
  • A6500 → A6600: el salto también ocurre en APS-C.
  • La serie A7C es compacta pero mantiene la FZ100, y esa es una de las razones de su buena autonomía.

Consecuencia práctica: al cambiar de cuerpo, las baterías viejas normalmente no sirven. Mucha gente necesita renovar el parque de baterías justo después de la compra; hay recomendaciones en Sustituir la batería original de la A7 III y A7R III.

Aclaración de malentendidos frecuentes

  • «La A6400 admite FZ100»: no. La A6400 usa NP-FW50; solo la A6600 y la A6700 pasan a FZ100. Lo detallamos en ¿Funciona la NP-FZ100 en la A6400?.
  • «La A7 II y la A7 III comparten batería»: no. La primera usa FW50 y la segunda, FZ100.
  • «La FZ100 es la FW50 mejorada, con más capacidad, así que sirve»: no es una evolución, es físicamente incompatible.
  • «La RX100 también usa la batería de las sin espejo»: no. La serie RX100 trabaja con NP-BX1, con otra tensión y otro tamaño.
  • «Compré una FZ100 compatible y la cámara no la reconoce»: la mayoría de las compatibles graba con normalidad; algunos cuerpos avisan de que «puede que no se muestre con precisión el nivel restante», algo esperable que no impide usar la batería. Si el mensaje es «no se reconoce» o «no se puede usar», hay que revisar contactos y modelo, como se explica en Qué hacer si la cámara no reconoce la batería.

Cómo confirmar qué batería lleva tu cámara

  • Lee la impresión de la batería original: es lo más directo. Si pone NP-FW50, compra FW50; si pone NP-FZ100, compra FZ100.
  • Consulta la página de especificaciones del manual: en el apartado de alimentación o especificaciones aparece el modelo.
  • Mira la forma del compartimento: el de la FW50 es claramente más estrecho; el de la FZ100, más amplio.
  • No lo deduzcas por serie o año: es habitual que el formato cambie entre generaciones. La A6400 y la A6600 se llevan una generación y usan baterías por completo distintas.

Recomendación según el modelo

Si tu cámara es Batería que corresponde Configuración sugerida
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV NP-FZ100 2–3 unidades y cargador doble
A7S III / serie A9 / A1 / FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 (en vídeo, valora alimentación externa) Desde 3 unidades
A6600 / A6700 / A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 Desde 2 unidades
A6000 / A6300 / A6400 / A6500 NP-FW50 (no admite FZ100) 2–3 unidades FW50
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 (no admite FZ100) 2–3 unidades FW50
Serie RX100 NP-BX1 2 unidades BX1

Preguntas frecuentes

La FZ100 tiene más capacidad, ¿se puede adaptar para que entre en una A6400?

No. Cambian dimensiones, contactos y tensión, y forzar el montaje implica riesgo de cortocircuito y de dañar la cámara. No es una vía razonable.

Mi cámara con FW50 tiene poca autonomía, ¿mejoraría con una FZ100?

No se puede montar. Las vías reales son llevar más unidades FW50, optimizar el ahorro de energía del cuerpo o reducir el consumo de visor y reproducción; tienes la lista en Ajustes de ahorro de energía.

¿Se cargan y se cuidan igual las dos?

En lo esencial, sí: cargar con frecuencia, evitar la carga completa prolongada, guardar entre el 40 % y el 60 % y recargar cada tres meses. La FZ100, con más capacidad, cubre más sesiones con el mismo número de ciclos.

¿Las normas para volar son las mismas?

Sí. Ambas están muy por debajo de 100 Wh, y las de repuesto deben ir en cabina, nunca facturadas, con los contactos protegidos. Los detalles están en ¿Puedes volar con una NP-FZ100?.

¿Una FZ100 compatible puede dañar la cámara?

Una batería compatible con especificación correcta y en buen estado se puede usar con normalidad. Al comprar, comprueba que capacidad y tensión coincidan con la especificación, y retírala de inmediato si se hincha; lo tratamos en ¿Son seguras las baterías compatibles?.

Resumen y recomendación de compra

Quédate con una idea: mira la impresión, no la serie. Si la batería original dice NP-FZ100, compra FZ100; si dice NP-FW50, compra FW50. Si tu cámara está en el grupo FZ100, puedes ir directamente a la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh), con precios de unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de batería más cargador y 33,59 € el de dos con cargador; si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para ver las tres familias en una sola tabla, Comparativa de baterías para sin espejo de Sony. Estudios, rentals y tiendas con pedidos de más de 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista, con precio según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Baterías compatibles con el DR-FZ100: qué NP-FZ100 caben

En resumen: el DR-FZ100 carga cualquier batería fabricada según la especificación NP-FZ100 —la NP-FZ100 de Sony, la YO TNP-FZ100 y las equivalentes de otras marcas, siempre que la forma exterior y los contactos coincidan. No carga las NP-FW50, NP-BX1, NP-FM500H ni las de la serie NP-FV. Los alojamientos están moldeados sobre el contorno de la NP-FZ100, de modo que una batería que no entra tampoco se carga, y no existe una solución de adaptador. A continuación encontrará la lista de compatibilidad, una tabla de cuerpos y baterías, y algunos métodos para identificar lo que tiene en la mano.

Tres tipos de batería que sí carga

La primera es la NP-FZ100 de Sony, con una capacidad nominal de 2280mAh / 16.4Wh / 7.2V, que es la batería principal en los cuerpos sin espejo y las cámaras de cine actuales de Sony. La segunda es la YO TNP-FZ100, que incorpora su propio puerto USB-C: se carga en la caja por la vía habitual y también puede extraerse y cargarse directamente. La tercera abarca las equivalentes de otras marcas: cualquier batería con las mismas dimensiones, la misma posición de retención y la misma disposición de contactos que la NP-FZ100 se asienta correctamente.

La caja no reconoce marcas, sino formas y tensiones. Es una diferencia práctica entre una caja de dos alojamientos y un cargador de base original: los cargadores de base pueden mostrarse exigentes con las baterías de terceros, mientras que un alojamiento mecánico con un circuito de carga genérico solo atiende a si la batería encaja.

Qué cámaras usan NP-FZ100

La tabla agrupa los cuerpos por especificación de batería para que pueda confirmar a qué grupo pertenece el suyo. Sony ha utilizado tres formatos distintos de batería en su gama y son muchas las personas que los mezclan, por lo que la marca serigrafiada dentro del compartimento es la comprobación más fiable.

Batería Carga en el DR-FZ100 Cuerpos habituales
NP-FZ100 Sí A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, serie A9, A6600, FX3, FX30 y otros
NP-FW50 No A7, A7 II, A7R II, A7S II, A6000, A6300, A6400, A6500, ZV-E10 y otros
NP-BX1 No Serie RX100, serie RX1, ZV-1 y otras compactas
NP-FM500H No Cuerpos SLT y réflex de montura A, como la A77 II y la A99 II
Serie NP-FV No Videocámaras Handycam
Serie NP-F (F750/F970) No Videocámaras grandes, monitores y luces LED

Las listas de cuerpos cambian a medida que aparecen nuevos modelos; la etiqueta del compartimento de la batería es la última palabra. Si trabaja con una A7 II o con la A7 original, está en el terreno de la NP-FW50 y fuera del alcance de este artículo: es el error más frecuente, porque los nombres de modelo difieren en un solo dígito.

Por qué las otras baterías no entran

La razón es directa: las dimensiones y los contactos no coinciden. La NP-FW50 es un tamaño menor que la NP-FZ100 y cae hasta el fondo del alojamiento sin llegar a los contactos. La NP-BX1 es un bloque pequeño para compactas, con un contorno completamente distinto. La serie NP-F es un ladrillo grande para videocámaras que ni siquiera entra en el alojamiento.

A veces se pregunta si podría fabricarse una cuna adaptadora. No es realista: un adaptador tendría que resolver a la vez la retención mecánica, el trazado de contactos y el reconocimiento del protocolo de carga, y costaría más que comprar simplemente el cargador adecuado para esa batería. Las baterías de videocámara de la serie NP-F manejan además capacidades muy superiores y corrientes de carga más altas de las que esta caja pequeña está preparada para asumir.

Otro malentendido habitual es que la caja puede cargar un teléfono. No tiene salida USB, solo alojamientos para baterías, y cumple una única función. Para recargar un teléfono a partir de una batería hace falta una batería externa con salida inversa, no esta caja.

Tres comprobaciones rápidas

  1. Lea la serigrafía. El número de modelo suele estar en la parte posterior de la batería y, en una NP-FZ100, ocupa una posición constante.
  2. Observe la forma. La NP-FZ100 es un bloque plano con un rebaje curvo de retención en uno de los lados, de mayor tamaño y grosor que una NP-FW50.
  3. Compruebe el cuerpo. Las cámaras sin espejo de fotograma completo de Sony desde 2018, los cuerpos APS-C desde la A6600 y las FX3/FX30 admiten NP-FZ100.

De las tres, leer la serigrafía es lo más fiable. Si el desgaste ha vuelto ilegible la etiqueta, coloque la batería en una cámara y observe si el indicador de carga se comporta con normalidad: una batería que no se asienta o que da una lectura extraña probablemente no sea del modelo correcto.

Dos notas sobre la carga de baterías mezcladas

Una batería original y una de terceros pueden ocupar los dos alojamientos al mismo tiempo; cada alojamiento se gestiona de forma independiente y ninguno afecta al otro. Su capacidad y su antigüedad difieren, por lo que terminan en momentos distintos y las luces verdes se encienden en otro orden. Eso es normal.

Mezclar baterías viejas y nuevas tampoco plantea problemas, pero conviene contar con que una batería desgastada señale la carga completa antes de tiempo. Si una batería que lleva dos o tres años en servicio es siempre la primera en ponerse verde y luego se agota pronto en la cámara, su capacidad real ha disminuido de forma clara. Es motivo para sustituir la batería, no para dudar de la caja.

Para saber cómo valorar el estado de una batería y qué señales indican que conviene cambiarla, consulte las notas de compra de la sección TNP-FZ100; los detalles de manejo de la propia caja están en la sección del cargador de dos alojamientos; y la tabla completa de cuerpos y baterías figura en la sección sobre baterías FZ100 de Sony.

Preguntas frecuentes

¿Carga cualquier batería NP-FZ100 de terceros?

La gran mayoría, sí. Un número reducido de productos aumenta el grosor de la carcasa para alojar un puerto de carga directa, y esos pueden no asentarse o impedir que la tapa cierre. Confirmar antes de comprar que el contorno coincide con el de una NP-FZ100 estándar es la forma más sencilla de evitarlo.

¿Se puede modificar una NP-FW50 para que entre?

No es aconsejable. La tensión está en el mismo orden de 7.2V, pero la capacidad, la corriente de carga y la definición de los contactos son distintas, y forzar una conversión introduce riesgos de cortocircuito y de sobrecarga que no compensan.

¿Carga baterías de cámara de otras marcas?

Solo si el contorno coincide exactamente con el de la NP-FZ100. Las baterías de otros fabricantes, como Canon o Nikon, pueden tener una capacidad parecida, pero la retención y los contactos están en otra posición, de modo que no entran y no funcionan.

¿Las FX3 y FX30 usan la misma batería?

Sí, ambas admiten NP-FZ100 y ambas se cargan en el DR-FZ100. Estos dos cuerpos consumen bastante energía, por lo que resulta sensato mantener al menos tres baterías en rotación; el artículo sobre alimentación para vídeo explica cómo planificarlo.

Publicado el — Deja un comentario

Batería dummy y alimentación externa: ¿sirve para grabar durante horas?

Vamos al grano: en grabaciones fijas y largas (entrevistas, time-lapse, directos, clases), una batería dummy con adaptador de corriente o power bank es más estable que acumular baterías y merece la pena; en cambio, para cámara en movimiento o reportaje en exterior el beneficio es limitado y añade cables y puntos de fallo. Hemos comparado cuatro soluciones habituales con criterio de laboratorio y la conclusión es clara: la alimentación externa resuelve el «no tener que cambiar la batería a mitad», pero no reduce el consumo del cuerpo ni mejora la imagen. Antes de decidirte, confirma que la tensión y el conector coinciden y acepta un riesgo nuevo: un fallo puntual corta la grabación. Aquí tienes la comparación, lo que observamos y un protocolo de conexión prudente. Para la planificación general de equipos de vídeo, mira Alimentación continua para vídeo y directos y Alimentación para FX3 y FX30.

Cuatro formas de alimentar una grabación larga

Solución Composición Duración típica Ventajas Riesgo principal
Rotación de baterías 3–5 NP-FZ100 Limitada por cada unidad; exige parar Sin dependencias externas, mucha movilidad Cortar la grabación al cambiar
Batería dummy con adaptador de red Dummy + adaptador de corriente Mientras haya enchufe, sin límite práctico Muy estable, sin vigilar el nivel Depende de la red, cables, un tirón corta la energía
Batería dummy con power bank Dummy + power bank de buena capacidad Del orden de horas, según la power bank Sirve en exterior, movilidad media La power bank también se agota y sufre con frío
Alimentación por USB del cuerpo Cable USB-C y fuente Según el modelo Sin dummy, conexión sencilla Algunos cuerpos solo cargan, no alimentan, o no dan potencia suficiente

En nuestros rangos de prueba, red eléctrica más dummy es la combinación que mantiene la alimentación continua durante más tiempo; la opción de power bank es la que varía más, porque depende de la capacidad nominal, de la potencia de salida y de la temperatura ambiente.

Tres puntos que suelen pasarse por alto

Uno: la alimentación externa no hace que el cuerpo consuma menos

El consumo lo marcan el modo de visor, el códec, el brillo de la pantalla y la estabilización; no importa de dónde venga la corriente. Grabando 4K de alto bitrate el cuerpo sigue calentándose, y en tomas largas hay que vigilar la disipación y el apagado por sobretemperatura, una causa de corte que se pasa por alto más que la batería.

Dos: tensión y conector tienen que coincidir

La dummy imita la forma y los contactos de la batería y mete corriente continua al cuerpo. Su tensión de salida debe quedar dentro del rango que admite la cámara (la NP-FZ100 trabaja en el entorno de 7,2 V) y el conector y el orden de contactos también deben corresponder. Una tensión inadecuada puede provocar errores e incluso daños, así que confirma modelo compatible y especificación de salida; no mezcles por parecido físico.

Tres: sube el riesgo de fallo único

Con baterías, varias unidades se respaldan entre sí; con alimentación externa, basta que se suelte el adaptador, el cable o el conector para que la grabación se corte. La práctica recomendable es dejar una batería real dentro del cuerpo como colchón (algunos modelos conmutan cuando falla la fuente) y guardar por tramos las tomas importantes en lugar de confiar todo a un archivo largo.

Un protocolo de conexión prudente

  • Primero la corriente, después encender: confirma que la dummy alimenta de forma estable y que el cuerpo muestra un nivel coherente antes de grabar.
  • Ordenar y fijar el cable: llévalo por la parte trasera y usa bridas o cinta para crear un alivio de tensión; así un tirón accidental no suelta el conector.
  • Comprobar temperatura: a los 10–15 minutos de grabar, toca la dummy y el conector. Templado es normal; si quema, detén la grabación y revisa si la especificación coincide.
  • Guardar por tramos: incluso con corriente externa, divide en bloques de 20–30 minutos para limitar la pérdida si un archivo se corrompe.
  • Volver al estado normal al terminar: retira la dummy y coloca la batería real, para no dejar los contactos presionados mucho tiempo.

Cómo elegir la power bank: la capacidad no lo es todo

  • Potencia de salida: debe cubrir el consumo sostenido del cuerpo al grabar. Si se queda corta, la cámara sigue tirando de la batería interna.
  • Tensión de salida: tiene que encajar con lo que pide la dummy; a veces hace falta un cable o adaptador específico.
  • Capacidad nominal frente a real: lo que anuncia la power bank es la capacidad de las celdas; tras la conversión, la energía útil se queda en torno a seis o siete décimas partes. Calcula con ese margen.
  • Comportamiento con frío: en exterior invernal también pierde capacidad, así que llévala cerca del cuerpo. El efecto del frío está en Prueba a -10 °C.
  • Transporte en avión: una power bank entra en la categoría de batería de repuesto, así que debe ir en cabina y nunca facturada. Las reglas están en ¿Puedes volar con una NP-FZ100?.

Cuándo no usar batería dummy

  • Seguimiento a pulso o cámara en movimiento: el cable limita el movimiento y sale mejor llevar dos baterías de más.
  • Exterior sin red y sesiones largas: la opción power bank exige más capacidad y aislamiento térmico, y la complejidad sube.
  • Grabaciones críticas que no se pueden dividir: el riesgo de fallo único es mayor que con rotación de baterías, así que añade un plan B.
  • Entornos que exigen estanqueidad: el cable de la dummy rompe el sellado de la tapa; con lluvia, nieve o polvo hay que ser cuidadoso.

Preguntas frecuentes

¿Una batería dummy puede dañar la cámara?

Con tensión y conector correctos y un producto en buen estado, lo habitual es que no. El riesgo viene de especificaciones que no coinciden y de cables de mala calidad; por eso conviene confirmar modelo y salida, y vigilar la temperatura durante el uso.

¿Por qué sigue bajando la batería aunque tenga alimentación externa?

Normalmente porque la potencia de salida no alcanza y el cuerpo toma el resto de la batería interna; también puede ser un contacto deficiente que provoca cortes. Prueba con una fuente de más potencia o revisa el conector.

¿Puedo grabar alimentando por el USB del cuerpo?

Depende del modelo. Algunos permiten alimentación por USB, otros solo cargan con la cámara apagada y otros no llegan a la potencia necesaria con carga alta. Consulta el manual y haz una prueba completa de duración antes de un trabajo importante.

¿Y si el cuerpo se calienta mucho en tomas largas?

Baja el brillo, evita el sol directo, deja respirar la cámara y desactiva funciones de mucha carga si hace falta. El apagado por temperatura no tiene que ver con la batería y requiere un tratamiento aparte.

¿Se pueden combinar dummy y batería real?

Como norma no conviene usarlas mezcladas de forma permanente. Lo habitual es alimentar por fuera y dejar una batería real dentro como respaldo inmediato, según lo que admita cada modelo.

Resumen y recomendación de compra

En una frase: para grabación fija y larga, dummy con adaptador es más estable; para cámara en movimiento, mejor rotación de baterías. En cualquiera de los dos casos, deja dentro una NP-FZ100 compatible (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh) en buen estado como colchón: unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para calcular cuántas necesitas según tu ritmo de trabajo, mira ¿Una batería o dos?. Estudios, rentals y tiendas con compras superiores a 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista, donde el precio se cotiza por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

A -10 °C, original frente a compatible: ¿cuál aguanta mejor el frío?

Conclusión rápida: a -10 °C la capacidad realmente disponible de una NP-FZ100 se queda, a grandes rasgos, en la mitad de la que ofrece a temperatura ambiente, y la diferencia entre original y compatible cae dentro del mismo intervalo, sin que aparezca una ventaja sistemática de una sobre otra. Dicho de otro modo: la caída en frío se explica por el comportamiento electroquímico del litio, no por la marca, y lo que sí funciona es mantener la batería caliente, alternar varias unidades y reducir el consumo alto con frío. Aquí tienes nuestro criterio de prueba, los rangos comparados y un flujo de trabajo para rodar en invierno. Para los trucos generales de temporada, mira Qué hacer cuando la batería se agota rápido en la nieve.

Por qué cae el rendimiento con frío: la explicación corta

Una batería de litio funciona porque los iones se desplazan entre electrodos. Cuando baja la temperatura, el electrolito se vuelve más viscoso y la resistencia interna sube: una parte de la energía «no puede salir» y la tensión llega antes al valor de corte del cuerpo. De ahí el fenómeno clásico de invierno: el indicador marca un 40 %, pulsas el disparador y de golpe baja a 0 % y la cámara se apaga. No está rota; al templarse recupera buena parte de la capacidad.

  • Alrededor de 0 °C: la capacidad empieza a bajar de forma clara y se queda en siete u ocho décimas partes de la de ambiente.
  • Alrededor de -10 °C: puede quedar en la mitad, y los escenarios de mucha corriente (ráfaga, 4K) lo notan más.
  • De vuelta a temperatura ambiente: la capacidad se recupera en lo esencial, aunque encadenar muchas descargas fuertes a muy baja temperatura deja algo de desgaste.

Por eso una prueba en frío no sirve para deducir la vida útil: mide cuánta energía puede entregar en ese momento.

Nuestro criterio para la prueba en frío

  • Entorno: las muestras se estabilizan a la temperatura objetivo (-10 °C) el tiempo suficiente para que todo el cuerpo de la batería esté a esa temperatura, no solo la carcasa.
  • Comparación: mismo cuerpo y mismos ajustes; primero se mide la referencia a temperatura ambiente y luego el resultado en frío, y se comparan valores relativos.
  • Carga aplicada: descarga estática y también grabación real (con visor y reproducción), porque en uso la corriente fluctúa.
  • Muestras: varios ejemplares del mismo lote, tanto de original como de compatible, en paralelo; el resultado se expresa en rango.
  • Presentación: solo intervalos y «aproximadamente». La prueba en frío depende mucho del tiempo de estabilización, de la temperatura inicial y de la corriente de descarga, así que una cifra exacta no sería repetible.

Original frente a compatible: rangos a -10 °C

Condición NP-FZ100 original NP-FZ100 compatible Lectura
Referencia a temperatura ambiente (unos 25 °C) En torno al 100 % En torno al 100 % Iguales; sirve de base
Estabilizada a 0 °C y luego grabando Un 70 %–85 % de la de ambiente Un 68 %–85 % de la de ambiente Intervalos solapados, sin diferencia real
Estabilizada a -10 °C y luego grabando Un 45 %–60 % de la de ambiente Un 45 %–60 % de la de ambiente Intervalos solapados, sin diferencia real
Ráfaga o 4K a -10 °C Baja antes, corte temprano Baja antes, corte temprano En ambos casos, abrigo y rotación
Tras templar y repetir la medición Se recupera en lo esencial Se recupera en lo esencial Fenómeno reversible

Lo relevante de la tabla es esto: el efecto de la temperatura (hasta perder la mitad) pesa mucho más que la diferencia entre marcas. A -10 °C, discutir qué batería comprar es menos útil que llevar una más y mantenerla junto al cuerpo. Esto también explica por qué la misma unidad se comporta de forma tan distinta en verano y en invierno.

Conviene añadir que la dispersión en frío entre lotes de celdas y entre baterías de distinta edad es mayor que a temperatura ambiente, así que la tabla sirve para leer una tendencia, no para ordenar marcas. La comparación en el resto de factores está en NP-FZ100 original frente a compatible.

Rodaje invernal: un flujo de alimentación que funciona

Antes de salir

  • Carga las baterías al máximo: con frío no habrá oportunidad de ir cargando sobre la marcha.
  • Prepara entre 1,5 y 2 veces la cantidad que usarías a temperatura ambiente; si hay grabación larga o ráfaga, súbele más.
  • Guárdalas en un bolsillo interior pegado al cuerpo. El compartimento exterior de la mochila es la zona más fría y no es buen sitio para ellas.

Durante la sesión

  • Alterna: cuando una empieza a bajar rápido, cámbiala al bolsillo interior para que se temple; muchas veces recupera parte de la carga.
  • Haz los cambios al abrigo del viento para que el cuerpo y la batería estén expuestos el menor tiempo posible.
  • Si la cámara va a estar en espera mucho tiempo, apaga la pantalla y el visor en vivo para reducir el consumo innecesario.
  • Cuando aparezca el «100 % y se apaga igual», no insistas encendiendo una y otra vez: pon una batería templada.

Al volver a interior

  • Es probable que aparezca condensación en la batería y en el cuerpo: mételos en una bolsa cerrada, deja que alcancen la temperatura de la sala y sécalos después. Así evitas que entre humedad en la cámara y en el compartimento.
  • Ya templadas, la capacidad se recupera y la lectura al cargar es más fiable.
  • Al terminar un trabajo largo, déjalas entre el 40 % y el 60 % para guardarlas, o cárgalas del todo si las necesitas listas.

Casos extremos: ¿merece la pena la alimentación externa?

En grabaciones fijas y largas (time-lapse, entrevistas, directos), con frío es más estable recurrir a una batería dummy con adaptador de corriente o una power bank: saca la batería del circuito frío y deja la fuente dentro de la chaqueta o en una bolsa térmica. Los detalles a vigilar (tensión, conector, comportamiento de la power bank con frío) están en Prueba de batería dummy y alimentación externa y en Alimentación continua para vídeo y directos.

Ojo con una idea muy extendida: una power bank también es una batería de litio y a -10 °C pierde capacidad. No des por hecho que «con alimentación externa durará más» sin comprobarlo en tu caso.

Preguntas frecuentes

¿Perder la mitad de la carga a -10 °C significa que la batería está mal?

No. Es la respuesta normal de una batería de litio cuando sube su resistencia interna, y al templarse recupera casi toda la capacidad. La señal de problema es que, ya a temperatura ambiente, siga claramente más corta.

¿Las compatibles sufren más en invierno?

En nuestros rangos comparados, a -10 °C ambos grupos se solapan y no aparece una diferencia sistemática. La autonomía invernal depende más de la temperatura de la batería y de la corriente exigida que de la marca.

¿Puedo calentarla con un calentador de manos?

No conviene ponerla en contacto directo con una fuente de calor: el exceso de temperatura también daña la batería. Lo seguro es el calor corporal o una bolsa térmica que la temple poco a poco, evitando puntos calientes localizados.

En vídeo con frío se agota muy rápido, ¿hay algo que hacer?

Sí: baja el brillo de la pantalla, reduce el tiempo de reproducción y de visor en vivo y prioriza la alimentación externa. Además, lleva tres o más unidades para alternar; cómo planificarlo está en Cuántas NP-FZ100 llevar a una boda.

Resumen y recomendación de compra

La conclusión es sencilla: a -10 °C queda alrededor de la mitad, original y compatible se mueven en el mismo rango, y abrigar y alternar sirve más que elegir marca. Para una salida invernal, calcula entre 1,5 y 2 veces la cantidad habitual. Si necesitas reponer, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh) está en unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos con cargador; con más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) sale a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Si buscas cómo transportarlas de viaje, mira Cómo llevar las baterías cuando viajas. Para estudios, rentals y tiendas con compras de más de 100 unidades, la página de consulta mayorista es el punto de contacto y el precio se ajusta por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

¿Cuánta capacidad queda tras 100 ciclos? Vida útil de la NP-FZ100

Vamos a lo concreto: según el criterio de nuestro laboratorio, una NP-FZ100 con 100 ciclos completos conserva habitualmente entre el 92 % y el 96 % de su capacidad inicial; hacia los 300 ciclos baja a la zona del 85 % y entre los 300 y los 500 ciclos se queda alrededor del 80 %, que es la referencia que suele usarse en el sector para decir que una batería de litio se acerca al final de su vida útil. Es decir, los primeros cien ciclos no cuestan tanto como se piensa: la sensación de «esta batería ya no rinde» aparece normalmente a partir de los doscientos o trescientos. Aquí verás qué cuenta como ciclo, cómo obtenemos los rangos y qué hábitos adelantan el cambio de curva. Para la foto a doce meses, compara con Un año de uso: cuánto pierde una compatible.

Primero, qué cuenta como «un ciclo»

Mucha gente cuenta cada enchufada al cargador como un ciclo, y así se sobreestima mucho el desgaste. Un ciclo se define por la energía acumulada descargada hasta igualar la capacidad nominal:

  • Hoy gastas el 50 % y cargas; mañana gastas otro 50 % y cargas: entre las dos cosas sumas un ciclo, no dos.
  • Bajar del 100 % hasta que la cámara se apaga y volver a cargar: un ciclo completo.
  • Si solo usas un 20 % y recargas cada vez, necesitas cinco de esas recargas para completar un ciclo.

Con este método, quien hace fotos de vez en cuando puede acabar el año con veinte o treinta ciclos, mientras que un equipo de vídeo o de bodas supera los cien sin problema. Ahí está la explicación de por qué la misma batería dura vidas muy distintas según las manos.

Capacidad conservada por tramos de ciclos

La tabla siguiente resume el seguimiento con condiciones unificadas (unos 25 °C, descarga a corriente constante y varios ejemplares por rango). Los valores están redondeados a intervalos; no publicamos cifras exactas al decimal.

Ciclos Capacidad conservada (rango) Situación equivalente Recomendación
0 (batería nueva) En torno al 100 % Nominal 2280 mAh / aprox. 16,4 Wh Anota la autonomía inicial como referencia
50 96 %–99 % Sin diferencias apreciables Uso normal
100 92 %–96 % El final de la jornada se nota justo Empieza a plantearte una segunda unidad
200 88 %–93 % Se nota en vídeo y en ráfaga Sube a tres baterías de reserva
300 82 %–88 % Una unidad no cubre media jornada Inclúyela en el plan de renovación
500 Alrededor del 80 % o menos Autonomía claramente más corta, resistencia interna alta Conviene sustituirla

Un aviso importante: el porcentaje de capacidad no equivale al porcentaje de fotos. La autonomía es capacidad dividida por el consumo del cuerpo, y al subir la resistencia interna los escenarios de mucha corriente cortan antes. En la práctica, la sensación cae algo más rápido que la cifra de capacidad.

Cómo medimos: criterio del laboratorio

  • Entorno: descarga a temperatura ambiente (unos 25 °C) para no mezclar el efecto del frío; el comportamiento a baja temperatura está en Prueba a -10 °C.
  • Carga aplicada: descarga a corriente constante hasta la tensión de corte, acumulando la energía entregada, con validación cruzada en cámara real.
  • Carga eléctrica: cargador de las mismas especificaciones en todos los casos, hasta que el indicador cambia, para evitar falsas pérdidas por carga incompleta.
  • Muestras: varios ejemplares del mismo lote seguidos en paralelo; el resultado se da como rango y no se concluye a partir de un caso extremo.
  • Redacción: solo intervalos y «aproximadamente». La consistencia entre unidades varía por lote, así que una cifra exacta de vida útil no sería reproducible.

Qué hábitos adelantan el cambio de curva

Guardarla siempre cargada al máximo

Si después de cargar la batería se queda en la mochila o sobre el cargador, pasa mucho tiempo en estado de alta tensión y envejece antes. Si una unidad va a estar parada más de una semana, déjala en torno al 40 %–60 % antes de guardarla.

Temperatura alta

El coche en verano, el alféizar con sol directo, el hueco junto a un cuerpo que se calienta: todo eso acelera la pérdida. El efecto del calor en la vida útil suele superar al del propio número de ciclos. Los detalles de almacenamiento están en Cómo guardar una batería que no usas.

Apurar habitualmente hasta el 0 %

Grabar hasta que el cuerpo se apaga y solo entonces cargar es una descarga profunda que castiga la batería. Cargar con frecuencia y quedarse en la zona media es más amable; lo comentamos en ¿Hay que agotar la batería antes de cargarla?.

Descarga prolongada a corriente alta

Las ráfagas rápidas y el 4K de alto bitrate mantienen la batería entregando mucha corriente y subiendo de temperatura. En esos escenarios conviene alternar varias unidades para que cada una tenga tiempo de enfriarse; cómo planificarlo está en Qué consume más, la ráfaga o el vídeo.

Cómo saber cuántos ciclos lleva tu batería

Los cuerpos no suelen mostrar el contador de ciclos, pero puedes estimarlo de forma indirecta:

  • Por volumen de disparo: si una batería cubre unas 500–700 fotos (rango CIPA), haber hecho 50 000 imágenes equivale aproximadamente a un centenar de ciclos.
  • Por costumbre de carga: quien recarga siempre a media capacidad puede tardar más de dos años en llegar a 200 ciclos.
  • Por sensación: con el mismo cuerpo y los mismos ajustes, si una unidad hace más de un 20 % menos de fotos que cuando era nueva, lo habitual es que esté rondando los 300 ciclos.
  • Por capacidad descargada: si tienes un cargador con medición o un medidor de carga, una descarga completa es el método más directo.

Qué funciona de verdad para alargar la vida

  • Cargar con frecuencia, sin llegar al 0 % ni quedarse semanas al 100 %.
  • Para paradas largas, entre el 40 % y el 60 % de carga, en un sitio fresco y seco (15–25 °C), con recarga cada tres meses.
  • Alternar varias baterías para que ninguna cargue con todo el trabajo pesado.
  • Que se templen al cargar es normal; si queman al tacto, detén la carga y revisa cargador y batería.
  • Ante cualquier hinchazón, retirar de inmediato y llevar a un punto de recogida de residuos peligrosos, sin perforar ni quemar.

Tienes la lista completa de mantenimiento en Cinco trucos para alargar la vida de la NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Con 100 ciclos ya no merece la pena usarla?

En absoluto. En ese punto suele quedar más del 90 % de la capacidad; solo conviene llevar una unidad extra en sesiones exigentes. El cambio tiene sentido pasados los 300 ciclos o cuando la autonomía se queda en torno al 70 %.

¿Las compatibles duran mucho menos en ciclos que las originales?

Según lo que observamos, con uso y almacenamiento equivalentes la forma de la curva es muy parecida y no aparece una brecha sistemática. Las diferencias entre unidades vienen sobre todo del lote de celdas y de las costumbres.

¿La carga rápida acorta la vida útil?

Dentro de la corriente que admite la especificación de la batería, el efecto es limitado; lo que castiga de verdad es el calor y la carga completa prolongada. Si al cargar quema al tacto, detén el proceso y revisa el conjunto.

¿Puedo seguir usando una batería que ya ha agotado sus ciclos?

Sí, aunque con menos capacidad y menos entrega de corriente. Lo razonable es degradarla a reserva o a tareas de baja exigencia (time-lapse fijo, cámara secundaria) y dejar las sesiones duras para las unidades en mejor estado.

Resumen y recomendación de compra

Con tres cifras basta: 100 ciclos dejan un 92 %–96 %, 300 ciclos rondan el 85 % y entre 300 y 500 se llega al 80 %. Suavizar la carga y guardar en fresco alarga más la vida que discutir de marcas. Cuando toque reponer, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh) sale a unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador; si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para ver el balance completo frente a la original, NP-FZ100 original frente a compatible. Si tu estudio, rental o tienda compra más de 100 unidades de una vez, entra en la página de consulta mayorista y te cotizamos según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Un año de uso: cuánta capacidad pierde una NP-FZ100 compatible

Empecemos por la conclusión: según el criterio de nuestro laboratorio, una NP-FZ100 compatible que ha trabajado un año completo en condiciones normales suele conservar entre el 85 % y el 95 % de su capacidad inicial, es decir, una pérdida de aproximadamente el 5 % al 15 %. Ese margen se mueve en la misma escala que el de una batería original sometida al mismo ritmo de trabajo, así que la idea de que «una compatible se muere al año» no se sostiene como norma general. Lo que de verdad separa a unas baterías de otras no es el origen, sino tres cosas: el número de ciclos, la costumbre de carga y las condiciones de almacenamiento. Aquí tienes los rangos por intensidad de uso, cómo obtenemos esos datos y las señales que indican que toca renovar. Si quieres repetir la medición por tu cuenta, en Cómo detectar una capacidad inflada tienes el procedimiento paso a paso.

Cuánto se pierde realmente tras un año: por intensidad de uso

La degradación no avanza por calendario, sino por «ciclos acumulados + condiciones de almacenamiento». Dos personas compran la misma batería el mismo día: la de quien trabaja en bodas y encargos comerciales puede llevar más de cien ciclos, mientras que la de quien sale los fines de semana quizá no llegue a cuarenta. La tabla siguiente recoge lo que hemos observado durante un año con un mismo lote de baterías NP-FZ100 compatibles; los valores van por rangos, sin cifras exactas al decimal.

Intensidad de uso Ciclos aproximados en un año Capacidad conservada (rango) Cómo se nota
Ligera: salidas de fin de semana, cargas ocasionales Unos 20–40 95 %–99 % Prácticamente igual que una nueva
Media: una o dos sesiones por semana, dos baterías alternando Unos 50–80 90 %–96 % El final del día se queda corto; basta con llevar una más
Alta: bodas, encargos, grabación 4K frecuente Unos 100–150 85 %–92 % Una unidad no cubre media jornada; hacen falta tres o más
Almacenamiento inadecuado: siempre al 100 %, coche caliente en verano Independiente de los ciclos Puede quedar por debajo del 85 % Se nota mucho más corta; conviene sustituirla

Hay un detalle que conviene subrayar: la variación dentro de un mismo tramo es mayor que la diferencia entre tramos. Dos baterías del mismo lote y del mismo año pueden acabar con más de diez puntos de diferencia si una ha vivido en una mochila y la otra ha pasado los veranos dentro del coche.

De dónde viene la degradación: cuatro causas

Los ciclos son el factor principal

El envejecimiento químico de una batería de litio va ligado a los ciclos de carga y descarga. El criterio que maneja el sector es que tras 300–500 ciclos completos queda alrededor del 80 % de la capacidad. Traducido a la práctica, cada cien ciclos se llevan unos pocos puntos porcentuales, lo que encaja con los rangos que vemos en el seguimiento anual. Tienes el desglose completo en Cuánta capacidad queda tras 100 ciclos.

La carga completa y el calor aceleran el proceso

Pasar meses al 100 % de carga, y encima a temperatura alta —el coche en verano, el alféizar donde da el sol directo— acelera de forma clara la pérdida de capacidad. Por eso una batería que «casi no se usa pero se descarga sola» suele tener el problema en el almacenamiento y no en el trabajo.

La descarga a corriente alta añade desgaste

Ráfagas a alta velocidad, grabación 4K o de alta tasa de fotogramas, estabilización y visor en vivo funcionando de forma continua: todo eso obliga a la batería a entregar más corriente, calienta más y envejece antes. Quien trabaja con cuerpos rápidos tipo A9 o A1 lo nota especialmente; lo desarrollamos en Consumo de la A9 y A9 II en ráfaga.

Apurar hasta el 0 % antes de cargar

Descargar hasta que el cuerpo se apaga y solo entonces enchufar supone un esfuerzo extra. Cargar con frecuencia y quedarse en la zona media envejece menos que el hábito de «gastar del todo y llenar del todo», como explicamos en ¿Hay que esperar a que se agote para cargar?.

Cómo medimos: criterio del laboratorio

Para que los datos sean comparables, unificamos las condiciones de medición. Las detallamos para que puedas juzgar hasta dónde aplican:

  • Temperatura: las pruebas de descarga se hacen a temperatura ambiente (unos 25 °C). El comportamiento en frío se trata aparte, en Prueba a -10 °C.
  • Método: descarga a corriente constante hasta la tensión de corte, registrando la energía entregada y comparándola con el valor nominal inicial.
  • Muestras: varios ejemplares del mismo lote, y se publica el rango observado; no usamos el valor extremo de una sola unidad.
  • Presentación: los resultados van siempre en rangos y con «aproximadamente». La consistencia entre baterías fluctúa por lote, así que una cifra exacta al decimal no sería fiable ni útil.
  • Contraste: además validamos con sesiones reales de cámara, porque lo que te importa es cuántas fotos aguanta, no el número de miliamperios hora.

Dicho de otro modo: estos datos sirven para decidir si una pérdida entra dentro de lo normal, no para distinguir diferencias mínimas entre marcas.

Curvas de degradación: ¿hay diferencia real entre original y compatible?

Con la misma intensidad de uso, no hemos observado que las baterías compatibles presenten una caída rápida y sistemática adicional. La forma de la curva es parecida en ambos casos: plana al principio, más pronunciada después. Cuando un ejemplar concreto se desvía, la causa apunta más al lote de celdas y a los hábitos de uso que a la etiqueta «original» o «compatible».

Dicho con honestidad: existen diferencias entre lotes y entre entornos de uso, así que lo que damos es una tendencia, no el resultado de un ensayo controlado con rigor estadístico. Para ver el conjunto de factores —precio, capacidad, vida útil— consulta NP-FZ100 original frente a compatible.

Cuándo conviene cambiar: cuatro señales prácticas

  • La autonomía baja al 70 % de una batería nueva: la jornada ya no sale con una sola unidad y el coste de cambiarla es menor que el riesgo de quedarte sin energía a media sesión.
  • Alrededor de dos años de uso: aunque la capacidad aguante, la resistencia interna suele haber subido y los escenarios de mucha corriente (ráfaga, 4K) se quedan cortos antes.
  • Aparece hinchazón: deja de usarla de inmediato, no la cargues ni la descargues y llévala a un punto de recogida de residuos peligrosos. No la perfores ni la quemes; el procedimiento está en Qué hacer con una batería vieja.
  • Se vacía a la mitad a los pocos minutos de cargarla: es señal de indicador de carga o resistencia interna anómalos. Haz primero un ciclo completo de calibración y, si no mejora, sustitúyela.

Preguntas frecuentes

¿Perder un 10 % en un año es un defecto de fabricación?

No. Si tomamos como referencia los 300–500 ciclos hasta el 80 %, una pérdida del 5 % al 15 % anual entra dentro de lo esperado. Si en medio año baja por debajo del 80 % y descartas el almacenamiento a alta temperatura y las descargas profundas, merece la pena consultar con el servicio posventa.

¿Una compatible se degrada más rápido que la original?

En los rangos que hemos seguido, con la misma intensidad no hay una diferencia de fondo. Lo que pesa es el número de ciclos, si se guarda mucho tiempo al 100 % y si se trabaja a menudo con calor.

¿Una batería sin usar se degrada igual?

Sí, y el modo de guardarla influye mucho. Lo razonable es mantenerla entre el 40 % y el 60 %, en un lugar fresco y seco (15–25 °C) y recargarla cada tres meses. Tanto guardarla llena como guardarla descargada acelera el envejecimiento; lo detallamos en Cómo guardar una batería que no usas.

¿Se puede recuperar la capacidad perdida?

No. El envejecimiento químico es irreversible y los métodos de «activación» o «reparación» que circulan no tienen base técnica. Lo que sí puedes hacer es un ciclo completo de carga y descarga para recalibrar el indicador, de modo que el porcentaje que muestra el cuerpo se ajuste mejor a la capacidad real.

¿Qué hago con la batería gastada?

No la tires a la basura doméstica. Llévala a un punto de residuos peligrosos o a un contenedor de pilas y baterías; conviene cubrir los contactos con cinta adhesiva para evitar cortocircuitos. Lo tienes en Reciclaje y gestión ambiental.

Resumen y recomendación de compra

Recapitulando: una NP-FZ100 compatible con un año de trabajo suele seguir en la franja del 85 % al 95 %, una pérdida razonable; plantéate el cambio hacia los dos años o cuando la autonomía caiga a siete décimas partes. Si tu cámara pertenece al grupo NP-FZ100 (A7 III/IV, A7R III/IV/V, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1), puedes añadir directamente una NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh): unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de batería más cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si prefieres algo más de margen, está la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh), con precios de 17,97 €, 22,58 € y 36,50 € según la combinación. Para comparar con la original de Sony, cuenta con 70 € o más por una sola unidad. Los cinco gestos de mantenimiento diario están en Cinco trucos para alargar la vida de la NP-FZ100. Si tu estudio, tu rental o tu tienda necesita compras de más de 100 unidades, pasa por la página de consulta mayorista: el precio se cotiza según volumen.